автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Развитие административно-территориального устройства Калмыкии

  • Год: 2010
  • Автор научной работы: Бадмаева, Светлана Геннадьевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Ставрополь
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Развитие административно-территориального устройства Калмыкии'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Бадмаева, Светлана Геннадьевна

Введение. 3.

Глава 1. Развитие Калмыкии в годы гражданской войны в России

1.1. Создание национально-территориальной государственности в Калмыкии в условиях гражданской войны. 23.

1.2. Установление административно-территориальных границ калмыцких улусов в 1918 — 1920 гг. 32.

Глава 2. Административно-территориальное устройство Калмыкии в 1920-е

2.1. Социально-экономическое положение Калмыкии после гражданской войны. 54.

2.2. Определение территориальных границ Калмыкии в первой половине 1920-х годов. 73.

2.3. Административно-территориальное и экономическое районирование Калмыцкой области во второй половине 1920х годов.

2.4. Вхождение Калмыцкой области в состав Нижне-Волжского края: роль и значение.

Глава 3. Реформирование административно-территориального деления

Калмыкии в 1930-е - начале 1941-х годов

3.1. Административно-территориальная реформа Калмыцкой области в первой половине 1930-х годов.

3.2. Преобразование Калмыцкой автономной области в автономную республику и установление ее нового административно-территориального управления по Конституции Калмыцкой АССР 1937 г.

3.3. Административно-территориальное деление Калмыкии накануне Великой Отечественной войны.

 

Введение диссертации2010 год, автореферат по истории, Бадмаева, Светлана Геннадьевна

Актуальность темы исследования. Важнейшие принципы национально-государственного устройства народов России, провозглашенные в «Декларации прав народов России» - полное равенство наций и народностей, право на самоопределение и административно-территориальное устройство всех народов — с первых дней существования Советского государства стали неуклонно проводиться в жизнь. Поскольку Советская власть в строительстве национально-государственного управления не имела опыта, ей приходилось «перепробовать и то, и другое, и третье»1 в формах как национальной государственности, так и административно-территориального устройства. Постепенно в стране определились такие формы национальной государственности, как союзные, автономные республики и автономные области.

Одним из субъектов в составе Российской Федерации является Республика Калмыкия. Окончание гражданской войны явилось той отправной точкой, за которой последовало формирование национальной автономии в Калмыкии, установление ее административно-территориального устройства.

К тому времени в соответствии с новым административно-территориальным делением РСФСР были образованы 4 автономные республики и 4 автономные области, в их числе и Калмыцкая автономная fj область.

В течение 1920-х годов происходит активное развитие национально-государственного строительства в автономных образованиях РСФСР и определение административно-территориального устройства каждой автономной республики и автономной области.

В 1930-х годах началось обновление конституционного законодательства, преобразование автономных областей в более высокие формы их государственного устройства, связанное с социально-экономическим, культурным и политическим развитием советского общества. Пятнадцатилетний юбилей автономии калмыцкого народа в 1935 году явился важным фактором для преобразования административно-политической автономии Калмыкии в государственно-политическую автономную республику.3

Таким образом, Калмыкия, вступив в качественно новый этап национально-государственного строительства, как субъект РСФСР приобрела другой статус — статус автономной национальной республики.

В связи с изложенным очевидна важность изучения проблемы административно-территориального устройства Калмыкии в период 1920 — 1941 гг. Поэтому рассматриваемая тема является актуальной проблемой для широкого и всестороннего исследования. Безусловно, за время многолетнего пребывания Калмыцкой автономной области, затем автономной республики в составе Российской Федерации накоплен большой исторический опыт развития системы административно-территориального устройства, учет которого может оказаться полезным в выработке перспективных решений в будущем.

Степень научной разработанности проблемы. Российские историки в своих трудах постоянно уделяли большое внимание вопросам административно-территориальной организации Советского государства. В работах Д.Л. Златопольского «Национально-государственное устройство

СССР», «Государственное устройство СССР»4 рассматриваются вопросы, связанные с национально-государственным строительством СССР, в частности, с вопросами административно-территориального устройства, 4 ролью и местом системы органов государства и общественных организаций в этом процессе. Автором дается четкое определение понятию «административно-территориальное устройство», а также понятию «административно-территориальное районирование» в советском государстве, включавшему, по его мнению, разделение территории союзных и автономных республик на отдельные части (области, районы), в соответствии с которыми строилась система органов государства.

В крупной монографии П.М. Алампиева «Экономическое районирование СССР»5 на богатом фактическом материале исследуются вопросы экономического и административного районирования СССР. Без изучения названных аспектов немыслимо было бы исследование проблемы административно-территориального устройства в стране в целом. Исследуя проблему, П.М. Алампиев предпринял попытку сформулировать важнейшие принципы, определяющие основу административно-территориального управления: глубокий анализ исторических и экономических условий при установлении административно-территориальных границ регионов, всесторонний учет национального состава и бытовых особенностей населения, приближение государственного аппарата к населению и т.д.

В книге Н.Я. Куприца «Государственное устройство СССР»6 дается характеристика административной области, а также входящих в нее районов как важнейших звеньев функционировавшей системы административно-территориального районирования. В работе автор подробно осветил сложившуюся систему советского государственного устройства СССР, начиная после окончания гражданской войны на протяжении почти пятидесятилетнего периода.

При изучении поставленной проблемы был также использован коллективный труд под редакцией А.В. Пыжикова «Административнотерриториальное устройство. История и современность»7, в котором освещены вопросы административно-территориального устройства, политической и социально-экономической истории России XX века, когда особенно остро встал вопрос формирования новой системы управления, призванной обеспечить единство и территориальную целостность России.

К числу важных трудов по истории рассматриваемой проблематики следует, несомненно, отнести капитальную коллективную монографию «История национально-государственного строительства в СССР, 1917-1978.» (Т. 1. М., 1979). В первом томе вопросы национального самоопределения народов России освещены в наиболее развернутом виде, в том числе калмыцкого народа, также материалы провозглашения автономии утвержденной ЦИК РСФСР в 1920г. и повышения статуса автономной области в 1935г. на уровень автономной республики.

Особый интерес в связи с изучаемой темой представляет работа А.В. Лужина «О совершенствовании административно-территориального о устройства Советского государства» . Автор, рассматривая процесс административно-территориального устройства страны, большое внимание уделяет анализу усовершенствования этого процесса, выявления этапов административно-территориального строительства.

Вопросам территориальной организации Советского государства посвящено исследование Р.С. Павловского и М.А. Шафира «Административно-территориальное устройство Советского государства»9. Данный труд представлен в форме исторического очерка о развитии административно-территориального устройства. Здесь раскрыта взаимосвязь административно-территориального устройства народов с социально-экономическими и политическими процессами страны.

Тема исследования в историографии Калмыкии не являлась объектом специального изучения до настоящего времени.

Некоторые вопросы административно-территориального районирования нашли отражение в трудах первых советских работников

Калмыкии в начале 20-х годов XX века А.Ч. Чапчаева «Калмыки и

Октябрьская революция», Ф.И. Плюнова «Калмыцкий народ и Октябрьская революция», A.M. Амур-Санана «Калмыцкая степь за 5 лет Советской власти» и других.10 Отдельными фрагментами данная проблема была рассмотрена в работах секретарей Калмыцкого областного комитета РКП (б)

Т.К. Борисова «Калмыкия. Историко-политический и социальноэкономический очерк»11 и И.К. Глухова «От патриархальщины к 10 социализму» , вышедших во второй половине 20-х годов XX века. Лишь в 1930 году в связи со знаменательной датой Советской Калмыкии был напечатан юбилейный сборник «10 лет Калмыцкой автономной области. 1920-1930 гг.» (Астрахань, 1930). В сборнике дается краткий очерк истории развития Калмыцкой автономной области, ее административно-территориального устройства, вхождение Калмыкии в состав НижнеВолжского края.

К сожалению, в 1930-е годы по вопросам национально-государственного строительства и административно-территориального устройства Калмыкии научных исследований не было опубликовано. В военные и послевоенные годы (в связи с упразднением Калмыцкой АССР) заниматься научной разработкой рассматриваемой проблематики не представлялось возможности. Лишь после восстановления автономии калмыцкого народа было начато активное изучение проблем национально-государственного строительства.13

В 1960 - 1970-е годы широко исследуются вопросы становления и развития национальной государственности калмыцкого народа. В работах К.Ц. Саврушевой рассматривается процесс провозглашения калмыцкой национальной автономии, дается анализ источников по истории национально-государственного устройства в Калмыкии в 1918 - 1935 гг.14

Значительный интерес представляет также работа К.Ц. Саврушевой «Развитие Калмыцкой автономии»15, посвященная вопросам развития калмыцкой автономии. В ней предпринята попытка раскрыть процесс складывания территории калмыцкой автономии и ее административного устройства в 1920-е — первой половине 1930-х гг. Этот период приходится на те административно-территориальные изменения, которые были основными в процессе формирования внешних и внутренних границ довоенной Калмыкии. Автор подробно описывает деятельность советских органов по определению границ Калмыцкой автономной области и уделяет также много внимания вопросам административно-территориального деления области. Хотя К.Ц. Саврушева вводит в научный оборот значительное количество фактического материала, автор, к сожалению, не затрагивает вопрос вхождения Калмыцкой области в состав Нижне-Волжского края, роль и значение этого процесса.

Серьезный вклад в изучение данной проблематики в 60-80-х годах XX века внес А.И. Наберухин, один из наиболее активных исследователей истории Советской Калмыкии. Ему принадлежит целый ряд научных работ, посвященных вопросам национально-государственного, советского и партийного строительства Калмыкии. Наряду с этими вопросами А.И. Наберухин рассматривает деятельность органов советской власти по административно-территориальному устройству Калмыкии.16

В 1970 году вышел в свет крупный коллективный труд — «Очерки

1 7 истории Калмыцкой АССР (эпоха социализма)» . В данном труде периоду национально-государственного строительства Калмыкии посвящено большое количество материала, основанного на ранних источниках из архивов Калмыкии, Астраханской, Ростовской, Волгоградской областей и Ставропольского края, а также центральных архивах.

В «Очерках по истории Калмыцкой организации КПСС»18, опубликованных в 1980 году, авторы, непосредственно ссылаясь на законодательные документы о формировании, упразднении и восстановлении калмыцкой автономии, останавливались на фактах установления административной границы автономной области, республики, рассматривали важные вопросы административно-территориального устройства Калмыкии.

Большое значение имеет монография М.П. Иванова «Осуществление ленинской национальной политики в Калмыкии (1917 — 1937 гг.)»19, посвященная осуществлению национальной политики Советской власти в Калмыкии. В работе автор анализирует социально-экономическое, общественно-политическое положение и административно-территориальное объединение Калмыкии после первого Общекалмыцкого съезда Советов в 1920 году, обосновывает важное значение национально-государственного строительства в решении вопросов территориального деления Калмыкии. Книга М.П. Иванова внесла, несомненно, заметный вклад в изучение вопросов национально-государственного строительства Калмыцкой автономной республики.

В 1981 году Калмыцкий научно-исследовательский институт истории, филологии и экономики (КНИИИФЭ) издал важный сборник научных работ

Исследование по исторической географии Калмыцкой АССР». В калмыковедении это был первый опыт издания научных работ по 9 исторической географии Калмыкии. Следует выделить статьи: В.Б. Убушаева и Ю.О. Оглаева «Динамика народонаселения Калмыкии (XVII - XX вв.)», К.Н. Максимова «Решение административно-территориального устройства Советской Калмыкии в годы строительства социализма». Авторы, опираясь на богатый фактический материал, показывают решение вопросов роста народонаселения и административно-территориального управления Калмыкии.20

Большой интерес в освещении рассматриваемой темы представляет работа К.Н. Максимова «Органы государственной власти и государственного управления Калмыцкой автономной области. 1920-1935 гг.» (Элиста, 1970). В своем труде автор подробно рассматривает вопросы национально-государственного строительства, проблемы решения административно-территориального районирования Калмыкии.

В другой работе К.Н. Максимова «История национальной

01 государственности Калмыкии (начало XVII — XX вв.)» дается развернутое представление о статусе Калмыкии в составе России в XVII - XX веках, становление и развитие ее национально-государственного устройства и местного самоуправления в советский период, анализируется проведенная в 1930-х годах административно-территориальная реформа в Калмыцкой области.

Важно также отметить, что К.Н. Максимов в опубликованной в 2002 1 году крупной монографии «Калмыкия в национальной политике, системе s>

1 22 власти и управления России (XVII в. - XX в.)» рассматривает основные этапы государственности в Калмыкии. Особенностью данного исследования является то, что история государственности Калмыкии изучается в тесной связи с вопросами ее национально-территориального устройства.

Несомненный интерес представляет книга И.В. Борисенко, С.И. Убушиевой «Очерки исторической географии Калмыкии. 1917 - начало 90-х г. XX в.»23, посвященная истории административно-территориального управления Калмыкии. В этой работе широко рассматриваются вопросы складывания территории и границ Калмыкии, устанавливается численный состав и передвижение разных групп ее населения, определяется административное устройство республики и раскрывается характер размещения ее хозяйственных структур. В указанной работе впервые вводятся данные Всесоюзной переписи 1939г. Необходимо отметить, что в данном труде вопрос административно-территориального деления Калмыкии освещается как с исторической, так и с географической стороны.

Из работ, вышедших по проблеме вхождения Калмыкии в состав Нижне-Волжского края, необходимо отметить .работу Ю.О. Оглаева «Калмыкия в составе Нижне-Волжского края»24.

В подготовке диссертационного исследования была использована также книга В.Б. Убушаева «Укрепление Советов Калмыкии. 1924-1929 гг.» (Элиста, 1972). В своей работе автор, исследуя историю становления и укрепления Советов Калмыкии как органов государственной власти, уделяет также большое внимание вопросам административно-территориального реформирования Калмыцкой области.

Следует отметить также диссертацию О.В. Северцева «Политические процессы в Калмыкии в 1917 — 1920 гг.: поиски форм национального самоопределения» (Ставрополь, 2007). Позже вышла монография О.В.

Северцева «Калмыкия в 1917- 1920 гг.: поиски форм национального самоопределения» (Элиста, 2008). В данной книге на основе широкого спектра опубликованных и архивных источников исследуется эволюция процесса национального самоопределения калмыцкого народа в 1917 - 1920

11 гг., завершившегося образованием национально-территориальной автономии и административно-территориального устройства. Автор монографии представил панораму политических процессов, происходивших в Калмыкии в условиях Гражданской войны 1918-1920 гг., которая воспроизводится на фоне общероссийской истории. Особое внимание автором уделено анализу нормативно-правовых актов, посвященных национально-государственному устройству Калмыкии в рассматриваемый период.

В начале XXI в. был опубликован ряд работ автора по исследуемой теме, в которых рассматриваются важные вопросы административно-территориального устройства Калмыцкой области, а также ее территория, границы и их районирование накануне упразднения автономной республики: Беркасинова С.Г. Административно-территориальное устройство Калмыцкой области во второй половине 1920-х годов XX в. // Калмыкия — субъект Российской Федерации: история и современность. (Элиста, 2005); Территория и границы Калмыцкой АССР накануне ее упразднения // Вестник Калмыцкого института социально-экономических и правовых исследований. (Элиста, 2006); О территориальном вопросе «Донской треугольник» и «Манычский коридор» в Калмыцкой автономной области в первой половине 20-х годов XX века // Вестник Калмыцкого института социально-экономических и правовых исследований. (№ 2. Элиста, 2007).

Безусловно, историография далеко не исчерпывает всего многообразия исследуемой темы диссертации, она лишь создает необходимую основу для полного исследования вопросов административно-территориального устройства Калмыкии в период с 1920 по 1941 годы.

Таким образом, обобщенный и проанализированный в этих работах большой материал, сформулированные на этой основе обобщения, выводы и рекомендации будут способствовать дальнейшему научному познанию проблемы административно-территориального устройства Республики Калмыкия.

Целью исследования является процесс формирования и развития административно-территориального устройства Калмыцкой автономной области, затем автономной республики, ее территории, границ и районирования в период 1920 - 1941 гг.

Реализация цели исследования предполагает решение следующих задач:

- исследовать исторический опыт развития административно-территориальной организации Калмыкии в 1920 — 1941 гг.;

-выявить основные тенденции и главные факторы изменения административно-территориального деления Калмыкии, ее районирования на разных этапах его развития;

-обобщить накопленный конкретно-исторический материал по теме исследуемой проблематики;

- изучить всесторонне административно-территориальную реформу Калмыцкой области в 1930-е годы и ее преобразование в автономную республику.

Хронологические рамки исследования - 1920 - 1941 гг. — обусловлены особым интересом к насыщенному разноплановыми событиями периоду истории, когда закладывалась социально-экономическая и политическая основа для развития Калмыцкой области, происходил бурный процесс формирования новых национально-государственных образований. Отправной точкой исследования является окончание гражданской войны, за которым последовало образование Калмыцкой автономной области и ее административно-территориальное размежевание. Нижний хронологический рубеж определяется временем начала Великой Отечественной войны.

Территориальные рамки исследования включают территорию компактного проживания калмыцкого народа в составе Астраханской, Ставропольской и Царицынской (ныне Волгоградской) губерний, Донской и Терской областей, которые вошли в состав Калмыцкой автономной области, а затем автономной республики.

Предметом исследования являются территория и границы Калмыкии в 1920 - 1941 гг., и их реформирование в рассматриваемый период.

Объектом исследования послужило административно-территориальное управление Калмыцкой автономной области, преобразованная в 1935 году в Калмыцкую автономную республику, ее территория, границы и районирование.

Методологическая основа диссертационного исследования. Одним из важных методологических принципов данного исследования является принцип историзма, предусматривающий изучение событий и явлений в процессе развития, с учетом их взаимосвязи в конкретно-исторической обстановке и хронологической последовательности.

В работе использовались также другие общенаучные методы: анализ и синтез, от конкретного к абстрактному, исторический и логический методы.

Применение анализа и синтеза позволило, с одной стороны, проследить исторические судьбы каждого отдельного улуса; с другой стороны, дать характеристику структуры административно-территориального деления Калмыкии по отдельным периодам с 1920 г. по 1941 г. Использование метода от конкретного к абстрактному дало возможность сформулировать понятие национальной государственности Калмыкии, включив в качестве важнейшего его элемента административно-территориальное деление.

Исторический и логический методы в сочетании позволили не только исследовать процесс становления и развития административно-территориального устройства, но и постичь логику развития этого явления, как во времени, так и в пространстве.

Источниковая база диссертационного исследования. Данное исследование опирается на широкий круг как опубликованных, так и неопубликованных источников.

Большое значение для исследования имеет огромный массив делопроизводственной документации, касающейся деятельности центральных советских органов и Калмыцкого ЦИК (облисполкома), который отложился в фондах Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ): ВЦИК (ф.1235), Совнаркома (ф.130), Наркомнаца (ф.1318), Калмыцкого отдела Наркомнаца (ф.1320). Наиболее интересные и богатые по содержанию документы и материалы по нашей теме хранятся в фондах ВЦИК (ф.1235) и Калмотдела Наркомнаца (ф.1320). Здесь находятся по теме исследования материалы Федеральных административных комиссий ВЦИК (ф.1235) и Наркомнаца (ф.1318), выезжавших в разные годы в Калмыкию для установления или пересмотра территориальных границ Калмыцкой области, Калмыцкой АССР. Они дают определенное представление о позициях центральных и местных органов власти по административно-территориальному устройству Калмыкии.

Поскольку проблема носит региональный характер, многочисленной группой источников исследования являются документальные материалы, хранящиеся в Национальном архиве Республики Калмыкия (НАРК). Здесь сосредоточены фонды основных органов государственной власти и управления Калмыкии — ЦИК (облисполкома) и его отделов, исполкомов улусных и аймачных Советов. Среди них, в первую очередь, необходимо

15 назвать материалы: Центрального исполкома Советов Калмыцкой автономной области (КАССР) (фонд р-3), представительство Калмыцкой АССР при Президиуме ВЦИК (фонд р-112), отделы: внутреннего управления, позже Адмотдел КалмЦИК (фонд р-10), земельный (фонд р-102), финансовый (фонд р-82) и фонды улусных исполкомов Советов в НАРК.

В фонде р-3 Калмыцкого ЦИКа (облисполкома) изучению были подвергнуты многочисленные документы, касающиеся формирования внешних границ Калмыкии и ее административного устройства в указанный период: «Материалы об изменении состава административно-хозяйственных органов», «Материалы об установлении границ Калмыцкой автономной области с Донской областью и Царицынской губернией», «О границах и административном делении Калмыцкой области», «Постановления ЦИК СССР, СНК, СТО и Госплана об установлении границ Калмыцкой автономной области с Астраханской и Ставропольской губерниями» и другие.

К важным архивным делам следует отнести «.Список населенных пунктов Калмыцкой автономной области по состоянию на 2-е апреля 1929г.», «Списки населенных пунктов Калмыцкой области по данным февральского учета 1932г.», «Списки населенных пунктов по переписи населения 1939г.», «Дело со сведениями о населенных пунктах административных пунктах».25

Значительный интерес представляют по рассматриваемой теме «Протоколы заседаний Федеральной Комиссии о выделении Ремонтненского уезда из Калмыцкой области». «Протоколы» содержат ценные материалы и интересные сведения о присоединенном в 1921 году Ремонтненском уезде к Калмыцкой автономной области и выделении его в 1923 году из состава Калмыкии в сложившейся обстановке вокруг нахождения этого уезда в Калмыцкой автономной области.

Необходимо отметить, что в материалах фонда Р-3 Калмыцкого ЦИК (облисполкома) сосредоточены многочисленные документы и материалы, характеризующие не только его непосредственную деятельность, а также решения по административно-территориальному делению области, затем республики, ее улусов, аймаков, сельсоветов и т.д. Поэтому документальные материалы этого фонда являются важным источником для изучения структуры, штатов и деятельности органов государственной власти и административно-территориального устройства Калмыцкой области (Калмыцкой АССР).

В ходе исследования был использован целый ряд сборников документов и материалов: «К истории образования автономной области калмыцкого народа (октябрь 1917-1920 гг.)» (Элиста, 1960); «Первый Общекалмыцкий съезд Советов 2-9 июля 1920г. Протоколы» (Элиста, 1971); «Установление и упрочение Советской власти в Калмыкии (январь 1918-апрель 1919 гг.)» (Элиста, 1973); «Национально-государственное строительство в Калмыцкой АССР. Июль 1920- июнь 1937 гг.» (Элиста, 1981). Были привлечены также по изучаемой проблематике сборники, выходившие к разным юбилейным датам Калмыкии: «10 лет Калмыцкой автономной области. 1920 — 1930 гг.», «Материалы к отчету Калмыцкого областного исполнительного комитета к 15-тилетию автономии Советской Калмыкии. 1920 - 1935 гг.», «20 лет автономной Советской Калмыкии. 19201940 гг.».26

В 1984 году вышел справочник «Калмыцкая АССР. Административнотерриториальное деление 1918-1982 гг.» (Элиста, 1984). В данном справочнике на основании документов, которые хранятся в центральных государственных архивах Российской Федерации, Национальном архиве

Республики Калмыкия и. в Российской государственной библиотеке,

17 отражены изменения административно-территориального устройства Калмыкии в рассматриваемый период. Справочник состоит из трех разделов, расположенных в хронологическом порядке. В каждом разделе сведения даются в хронологической последовательности по каждому улусу: об образовании и переименовании административных единиц, о передаче отдельных административных единиц из одного улуса в другой и т.д.

Справочник составлен на основании опубликованных нормативных актов в ведомостях Президиума ВЦИК, постановлений Совнаркома (Совета министров) СССР, Калмыцкого ЦИКа (облисполкома), административных комиссий ВЦИК и КалмЦИКа, а также в официальных справочниках — ежегодниках административно-территориального деления Калмыцкой области (АССР).

Большой интерес представляют материалы к отчету Нижне-Волжского

27 краевого исполкома Советов . Здесь вопросу вхождения Калмыцкой области в состав Нижне-Волжского края посвящена отдельная глава «Национальные автономии и обслуживание нацменьшинств Нижне-Волжского края», в которой рассматривается оказание помощи Нижне-Волжских краевых органов власти Калмыцкой автономной области и автономной Республики немцев Поволжья в период с 1928 по 1931 годы.

Заслуживает внимание и многотомное издание Всесоюзной переписи ло населения, проведенной в 1926г., а также сопутствующие ей материалы , содержащие статистические данные, отражающие количество населения, поло-возрастные характеристики, национальный состав различных территориальных единиц, уровень грамотности, проживающих на их территориях народов, занятость населения и его специализация по роду деятельности, квалификационные характеристики специалистов того или иного профиля, уровень жизни и многое другое, что позволило провести

18 сравнительный анализ, проследить динамику роста грамотности, формирование кадров, повышение квалификационного уровня в тех или иных отраслях, раскрывая тем самым взаимосвязь всех перечисленных факторов с решением вопросов административно-территориального устройства.

Ценным источником представляется сборник документов «Административное районирование

РСФСР» . В данном информационно насыщенном сборнике документов приведены сведения об изменении административных границ с начала 1917 года и до 90-х годов.

В 1929г. вышел очередной справочник «Административно-территориальное деление Союза ССР и список важнейших населенных пунктов»30, который был составлен по данным состояния административно-территориального деления Союза к концу 1920-х годов. В данном справочнике приводятся списки республик, областей и губерний с перечнем округов, уездов, районов и волостей; по каждому району или волости даны сведения о районном или волостном центре, число сельсоветов, число жителей. Кроме того, вместе с данными об административно-территориальном делении Союза ССР опубликован список поселений. В их число вошли города, рабочие поселки, все административные центры, включая волостные, и населенные пункты с численностью населения выше 2 тысяч жителей.

Большое значение в изучении данного исследования имеет сборник документов «Административная Комиссия Президиума ВЦИК»31, содержащий документы об изменении границ губерний, областей и республик с 1917 до 1929 годов, а также документы свидетельствующие о различных территориальных изменениях, происходивших в национальных регионах страны.

Самостоятельную группу источников составляют материалы краевой и местной периодической печати, имеющие большое значение для изучения данной проблемы: «Красный калмык», «Ленинский путь», «Хальмг Yhh»32. При уточнении материалов периодической печати и сопоставлении их с документами и материалами архивов данный источник фактов в основном был достоверным. Они содержат ценную информацию, в частности, позволили воссоздать атмосферу того времени, конкретизировать экономическое и политическое развитие Калмыкии.

Использование широкого круга источников обеспечило комплексное и системное изучение темы диссертационного исследования.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- на основе источников, значительная часть которых впервые введена в научный оборот, проведено комплексное научное исследование по проблемам административно-территориального устройства Калмыкии;

- впервые обстоятельно исследовано, как советскими органами в центре и на местах, устанавливались территориальные границы калмыцких улусов после создания национальной автономии в июле 1920г.;

- определены основные этапы административно-территориального устройства Калмыкии в 1920-е гг.;

- исследовано новое административно-территориальное и экономическое районирование Калмыцкой области в конце 1920 - начале 1930 гг.;

- уделено большое внимание вопросам вхождения Калмыцкой области в состав Нижне-Волжского края, показано значение этого акта для основной массы калмыцкого населения;

- всесторонне изучены преимущества административно-территориальной реформы Калмыцкой области в 1930-е годы и ее преобразование в автономную республику;

- привлечен к исследованию большой массив новых архивных источников, в том числе подлинные географические карты, соответствующие рассматриваемому периоду, авторские компьютерные версии этих карт также является определенным элементом новизны.

Теоретическая и практическая значимость диссертации. Обобщены и систематизированы документы и материалы по вопросам административно-территориального деления Калмыкии в период в 1920 — 1941 гг. В контексте социально-политических процессов определены основные этапы развития административно-территориального устройства. В работе освещаются точки зрения различных специалистов, помогающие автору более обстоятельно обосновывать собственную позицию.

Результаты работы могут быть применены при написании научных трудов по истории Калмыкии, а также при разработке спецкурсов и спецсеминаров по проблемам административно-территориального устройства Калмыкии.

Карты административно-территориального деления Калмыкии и тщательно выверенные списки административно-территориальных единиц могут служить наглядным пособием для изучения истории Калмыкии в XX веке. Все таблицы и схемы административно-территориального деления, представленные в работе, являются авторскими компьютерными версиями подлинных карт, изданных в 1920 - 1941 гг. в Калмыкии.

Апробация результатов исследования. Диссертация была обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры истории России

Гуманитарного института Калмыцкого государственного университета. Основные выводы и положения отражены в 6 публикациях автора, а также докладывались на российских, региональных, республиканских научных и научно-практических конференциях.

Структура диссертационного исследования. Работа построена по проблемно-хронологическому принципу и состоит из введения, трех глав, заключения, примечания, списка использованных источников и литературы, а также приложения, в которое включены карты и таблицы по теме.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Развитие административно-территориального устройства Калмыкии"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

За четырехвековую историю калмыцкая национальная государственность в составе многонационального российского государства накопила огромный и многообразный опыт становления, развития и совершенствования своего административно-территориального устройства. Этот опыт способен не только ориентировать, образовывать, поучать или предостерегать всех тех, кому сегодня небезразличны судьба, настоящее и будущее Республики Калмыкия. Он имеет прямые выходы в сферу практической деятельности государственных и общественных структур, чьими усилиями создается и укрепляется новая государственность.

В данном исследовании административно-территориальное деление рассматривается как процесс преобразования границ и как результат этого процесса на разных этапах его становления. Следует отметить, что изменение административно-территориального деления необходимо анализировать во взаимосвязи с социально-экономическими и политическими процессами России XX века.

Опираясь на изучение обширного фактологического материала, принимая во внимание мнение предшествующих исследователей, автор считает целесообразной следующую периодизацию в развитии административно-территориального устройства в Калмыкии в 1920 - 1941 годы:

1918 — 1920 гг. - создание национально-территориальной государственности, образование Калмыцкой автономной области, установление ее административно-территориальных границ;

1920 — 1929 гг. - изменения административно-территориального устройства Калмыцкой области, как следствие этого вхождение Калмыкии в

158 состав Нижне-Волжского края, в результате этого процесса — новое районирование, внутреннее укрупнение улусов области.

1930 - 1941 гг. - новый курс - разукрупнение, отход от принципов экономического районирования, образование Калмыцкой автономной республики, депортация калмыцкого народа, ликвидация КАССР, упразднение ее административно-территориального устройства.

Анализ социально-экономических и общественно-политических процессов в Калмыкии в рассмотренных хронологических рамках указывает на закономерность движения за национально-территориальную автономию калмыцкого народа после гражданской войны.

После революции 1917г. был взят курс на построение нового административно-территориального деления на основе учета национальных особенностей. Так уже в первые годы после октябрьской революции в России было образованно 8 автономных республик, 11 автономных областей, 2 национальные трудовые коммуны.

22 июля 1919 года состоялось воззвание председателя СНК РСФСР В.И. Ленина к калмыцкому народу. А 9 июля 1920 года состоялся I Общекалмыцкий съезд Советов, провозгласивший Декларацию прав трудового калмыцкого народа, обозначившую становление его суверенитета. В соответствии с волеизъявлением народа 4 ноября 1920 года была образована Калмыцкая автономная область, преобразованная в 1935 году в Калмыцкую Автономную Советскую Социалистическую Республику.

Так калмыцкий народ получил возможность реализации провозглашенного большевиками принципа самоопределения наций, а также создание разных форм государственности. Правовой статус Калмыкии изменился от уезда, автономной области до национального государства — автономной республики в составе РСФСР.

На начальном этапе национальная государственность Калмыкии, выступавшая в форме автономной области, создала благоприятные условия для социально-экономического, культурного и политического развития калмыцкого народа. Укрепила его национальное самосознание.

С получением статуса автономии в 1920г. ее внешняя граница существенно изменилась. На это повлияло ряд факторов, которые необходимо отметить. Прежде всего, в 1920г. в автономную область калмыцкого народа со своими земельными наделами было включено ряд русско-украинских переселенческих сел Черноярского, а затем и Астраханского уездов Астраханской губернии. Это сказалось на очерченность западных и восточных границ автономии. Кроме того, существует фактор, связанный с унаследованием от предыдущего времени сложного землеустройства в указанных регионах.

Процесс административно-территориальных преобразований в Калмыкии связан с работой Административной Комиссии при Президиуме ВЦИК, что говорит о начале централизованных преобразований. Новые принципы административно-территориального строительства были также связаны с необходимостью учета объективных факторов экономического районирования территории России.

В 1929 году произошло укрупнение территорий. Была выстроена новая система административно-территориального деления: область (край) - округ административный район. Наиболее крупная единица совпадала с экономическим районом, который был территориальным производственным комплексом со специализацией во всесоюзном масштабе, связанный с другими в единую экономическую систему. Так в 1928 году был образован

Нижне-Волжский край с центров в городе Саратове в составе Калмыцкой автономной области и губерний Астраханской, Саратовской и

160

Сталинградской с переходом от губернского, уездного и волостного деления на окружное и районное. Так в основу нового деления с вхождением Калмыкии в состав Нижне-Волжского края был положен принцип экономического тяготения к той или иной хозяйственной структуре.

С 1930 по 1941 годы произошли значимые изменения административно-территориального деления страны, направление которых был изменен на противоположный. Была ликвидирована система округов и сделан переход к двухзвенной системе управления, с передачей функции основной единицы от района к области. В связи с новым курсом разукрупнения больших территорий Нижне-Волжский край был разделен на Саратовский и Сталинградский края. В последний с центром в городе Сталинград вошли: Сталинградская и Калмыцкая области и Астраханский округ. Разукрупнению были подвергнуты и улусы Калмыцкой области. В 1943 году Калмыцкая АССР была ликвидирована, а ее административно-территориальное устройство было реорганизовано.

Важность изучения этой проблемы очевидна при использовании накопленного в данной сфере многообразного опыта при решении вопросов административно-территориального деления и национально-государственного строительства современной Калмыкии. Очень важно анализировать допущенные ранее ошибки в проведении государственной политики в сфере национальных отношений. В целях их преодоления необходимо отказаться на практике от всего негативного, что мешает развитию многонациональной России. В связи с этим диссертанту представляется, что политику развития российского федерализма, совершенствования федеративных отношений следует строить с учетом имеющегося ценнейшего опыта взаимоотношений России с национальными окраинами и управления ими во имя сохранения и укрепления единства Российского многонационального государства.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Развитие административно-территориального устройства Калмыкии"

На правах рукописи

БАДМАЕВА Светлана Геннадьевна

РАЗВИТИЕ АДМИНИСТРАТИВНО-ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО УСТРОЙСТВА КАЛМЫКИИ (1920 -1941 гг.)

Специальность 07 00 02 - Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

- 4 ФЕВ ?010

Элиста-2010

003491554

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Калмыцкий государственный университет»

Научный руководитель:

доктор исторических наук, профессор, Заслуженный деятель науки РФ Убушаев Владимир Бадахаевич

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор

Судавцов Николай Дмитриевич

кандидат исторических наук Стоянов Вячеслав Александрович

Ведущая организация:

Калмыцкий институт гуманитарных исследований РАН

Защита состоится «26» февраля 2010 г в 12 часов на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций ДМ 212 256 03 по историческим наукам при Ставропольском государственном университете по адресу 355009, г Ставрополь, ул Пушкина, 1

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Ставропольского государственного университета

Автореферат разослан » ЛиЛ^А 2010 г

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор исторических наук,

профессор

И А Краснова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Важнейшие принципы национально-государственного устройства народов России, провозглашенные в «Декларации прав народов России», - полное равенство наций и народностей, их право на самоопределение и административно-территориальное устройство всех народов - с первых дней существования Советского государства стали неуклонно проводиться в жизнь Поскольку Советская власть в организации национально-государственного строительства не имела опыта, ей приходилось «перепробовать и то, и другое, и третье»1 в формах как национальной государственности, так и административно-территориального устройства Постепенно в стране определились такие формы национальной государственности как союзные, автономные республики и автономные области

В течение 1920-х гг происходило активное развитие национально-государственного строительства в автономных образованиях РСФСР и определение административно-территориального устройства каждой автономной республики и автономной области Одним из субъектов в составе Российской Федерации являлась Калмыцкая автономная область В 1930-х гг началось обновление конституционного законодательства, преобразование автономных областей в более высокие формы их государственного устройства, связанное с социально-экономическим, культурным и политическим развитием советского общества Пятнадцатилетний юбилей автономии калмыцкого народа в 1935г явился важным фактором для преобразования административно-политической автономии Калмыкии в государственно-политическую автономную республику2 Вступая в качественно новый этап национально-государственного строительства, Калмыкия как субъект РСФСР приобрела другой статус - статус автономной национальной республики

В связи с изложенным очевидна важность изучения проблемы административно-территориального устройства Калмыкии в период 1920-1941 гг Поэтому рассматриваемая тема является актуальной проблемой для широкого и всестороннего исследования Безусловно, за время многолетнего пребывания Калмыцкой автономной области, затем автономной республики в составе Российс-

1 Ленин В И Поли собр соч Т 40 С 17

2 Максимов К Н История национальной государственности Калмыкии М, 2000 С 133

кой Федерации накоплен большой исторический опыт развития системы административно-территориального устройства, учет которого может оказаться полезным в выработке перспективных решений в будущем

Степень научной разработанности проблемы. Российские историки в своих трудах постоянно уделяли большое внимание вопросам административно-территориального устройства Советского государства В работах Д JI Златополь-ского3 рассматриваются вопросы национально-государственного строительства СССР, в частности, вопросы административно-территориального устройства, роль и место системы органов государства и общественных организаций в этом процессе В монографии П М Алампиева4 на фактическом материале исследуются вопросы экономического и административного районирования СССР Исследуя проблему, П М Алампиев предпринял попытку сформулировать важнейшие принципы, определяющие основу административно-территориального управления В книге Н Я Куприца5 дается характеристика административной области, а также входящих в нее районов как важнейших звеньев функционировавшей системы административно-территориального районирования В работе автор подробно осветил сложившуюся систему государственного устройства СССР, начиная после гражданской войны на протяжении почти пятидесятилетнего периода При изучении поставленной проблемы был также использован коллективный труд под редакцией А В Пыжикова6, в котором освещены вопросы административно-территориального устройства, политической и социально-экономической истории России XX в К числу важных трудов по истории рассматриваемой проблематики следует отнести капитальную коллективную монографию7 В первом томе монографии в наиболее развернутом виде освещены вопросы национального самоопределения народов России, в том числе калмыцкого народа, а также материалы провозглашения его автономии, утвержденной ЦИК РСФСР в 1920 г и повышения статуса Калмобласти в 1935 г на уровень автономной республики

А В Лужин8, рассматривая процесс административно-территориального ус-

3 Златопольский ДЛ Национально-государственное устройство СССР М, 1977

С 39, Он же Государственное устройство СССР М, 1980 и др

4 Алампиев ПМ Экономическое районирование СССР М, 1969 С 18

5 Куприн Н Я Государственное устройство СССР М , 1969

6 Административно-территориальное устройство России История и современность (под ред Пыжикова А В) М , 2003

7 История национально-государственного строительства в СССР, 1917-1978 Т 1 М, 1979

8 Лужин ABO совершенствовании административно-территориального устройства Советского государства // Советское государство и право М , 1962 № 9

тройства страны, большое внимание уделяет анализу усовершенствования этого процесса, выявлению этапов административно-территориального строительства. Вопросам территориальной организации Советского государства посвящено исследование Р С Павловского и М А Шафира', которое представлено в форме исторического очерка о развитии административно-территориального устройства Здесь раскрыта взаимосвязь административно-территориального деления народов СССР с социально-экономическими и политическими процессами страны

Тема исследования в историографии Калмыкии не являлась объектом специального изучения до настоящего времени Некоторые вопросы административно-территориального районирования нашли отражение в трудах первых советских работников Калмыкии в начале 1920-х гг А Ч Чапчаева, Ф И Плюнова, А М Амур-Санана и других 10 Отдельными фрагментами данная проблема была рассмотрена в работах секретарей Калмыцкого областного комитета РКП (б) ТК Борисова" и И К Глухова12 В 1930г в связи со знаменательной датой Советской Калмыкии был напечатан юбилейный сборник13 В сборнике дается краткий очерк истории развития Калмыцкой автономной области, ее административно-территориального устройства, вхождение Калмыкии в состав Нижне-Вол-жскогокрая К сожалению, в 1930-е гг по вопросам национально-государственного строительства и административно-территориального устройства Калмыкии научных исследований не было опубликовано В военные и послевоенные годы (в связи с упразднением Калмыцкой АССР) заниматься научной разработкой рассматриваемой проблематики не представлялось возможности Лишь после восстановления автономии калмыцкого народа было начато активное изучение проблем национально-государственного строительства 14

9 Павловский РС , Шафир МЛ Административно-территориальное устройство Советского государства М , 1961

10 Чапчаев А Ч Калмыки и Октябрьская революция // Три года борьбы астраханского пролетариата Астрахань, 1920, Плюнов Ф И Калмыцкий народ и Октябрьская революция Рукопись // Архив КИГИ РАН 1920 (ф 2, оп 5), Калмыцкая степь за 5 лет Советской власти Астрахань, 1922 и др

" Борисов ТК Калмыкия Историко-политический и социально-экономический очерк М - Л , 1927

12 Глухов И К От патриархальщины к социализму Астрахань, 1926

13 10 лет Калмыцкой автономной области 1920-1930 гг Астрахань, 1930

14 Санджиев Б С Установление Советской власти в Калмыкии Элиста, 1959, Джимбинов

Б О Советская Калмыкия М, 1960 и др

В 1960-1970-е гг широко исследуются вопросы становления и развития национальной государственности калмыцкого народа В работах Саврушевой К Ц рассматривается процесс провозглашения национальной автономии, дается анализ источников по истории национально-государственного устройства в Калмыкии в 1918-1935 гг15 Значительный интерес представляет также работа К Ц Саврушевой16, посвященная вопросам развития калмыцкой автономии В ней предпринята попытка раскрыть процесс складывания территории калмыцкой автономии и ее административного устройства в 1920-е - первой половине 1930-х гг Этот период приходится на те административно-территориальные изменения, которые были основными в процессе формирования внешних и внутренних границ довоенной Калмыкии Автор подробно описывает деятельность советских органов по определению границ Калмобласти и уделяет также много внимания вопросам административно-территориального деления области

Серьезный вклад в изучение данной проблематики в 1960-1980-х гг внес А И Наберухин Ему принадлежит целый ряд научных работ, посвященных вопросам национально-государственного строительства Калмыкии, где рассматривается деятельность органов советской власти по административно-территориальному устройству Калмыкии 17

В 1970г вышел в свет крупный коллективный труд18, в котором периоду национально-государственного строительства Калмыкии посвящено большое количество материала, основанного на ранних источниках из архивов Калмыкии, Астраханской, Ростовской, Волгоградской областей и Ставропольского края, а также центральных архивов

В 1980г был опубликован еще один коллективный труд19 Авторы, ссылаясь на законодательные документы о формировании, упразднении и восстановлении калмыцкой автономии, останавливались на фактах установления административной границы автономной области, республики, рассматривали важные вопросы административно-территориального устройства Калмыкии.

17 Наберухин А И Установление Советской власти и начало национально-государственного строительства в Калмыкии // Вестник Калмыцкого НИИЯЛИ

Элиста, 1967 № 2, он же Ленинское воззвание к калмыцкому народу Элиста, 1969, он же Аграрный вопрос и самоопределение калмыцкого народа // Тезисы докладов и сообщений Элиста, 1967, он же Калмыкия в трех российских революциях Элиста, 1987 и др

18 Очерки истории Калмыцкой АССР Ч II М , 1970

19 Очерки истории Калмыцкой организации КПСС Элиста, 1980

Большое значение имеет монография М П Иванова20, посвященная осуществлению национальной политики Советской власти в Калмыкии В работе автор анализирует социально-экономическое, общественно-политическое положение и административно-территориальное объединение Калмыкии после I Общекалмыцкого съезда Советов в 1920 г, обосновывает важное значение национально-государственного строительства в решении вопросов территориального устройства Калмыкии

В 1981 г Калмыцким научно-исследовательским институтом истории, филологии и экономики был издан важный сборник научных работ, в котором следует выделить работу В Б Убушаева и Ю О Оглаева, раскрывающую решение административно-территориального устройства Калмыкии в годы Советской власти21

Большой интерес в освещении рассматриваемой темы представляют труды К Н Максимова22 В своих работах автор рассматривает наряду с вопросами национально-государственного строительства проблемы решения административно-территориального устройства Калмыкии В последних монографиях Максимова К Н дается развернутое представление о правовом статусе Калмыкии в составе России в ХУП-ХХ вв , а также раскрывается процесс становления и развития ее национально-государственного устройства и местного самоуправления в советский период, анализируется проведенная в 1930-х гг административно-территориальная реформа в Калмобласти Особенностью этих исследований является то, что история государственности Калмыкии изучается в тесной связи с вопросами ее административно-территориального устройства

Несомненный интерес представляет книга И В Борисенко, СИ Убушиевой23, посвященная истории административно-территориального управления Калмыкии В этой работе рассматриваются вопросы складывания территории и границ Калмыкии, определяется административное устройство республики и

20 Иванов М П Осуществление ленинской национальной политики в Калмыкии (19171937 гг) Элиста, 1973

21 Убушаев В Б , Оглаев Ю О Динамика народонаселения Калмыкии (ХУН-ХХ вв ) // Исследование по исторической географии Калмыцкой АССР Элиста, 1981

22 Максимов К Н Органы государственной власти и государственного управления Калмыцкой автономной области 1920-1935 гг Элиста, 1970, Он же История национальной государственности Калмыкии (начало ХУП-ХХ вв ) М , 2000, Он же Калмыкия в национальной политике, системе власти и управления России (XVII в - XX в) М , 2002 и др

23 Борисенко ИВ , Убушиева СИ Очерки исторической географии Калмыкии 1917 -начало 90-х г XX в Элиста, 2000

раскрывается характер размещения ее хозяйственных структур Необходимо отметить, что в данном труде вопрос административно-территориального деления Калмыкии освещается как с исторической, так и с географической стороны Из работ, вышедших по проблеме вхождения Калмыкии в состав НижнеВолжского края, необходимо отметить работу Ю О Оглаева24

В подготовке диссертационного исследования была использована также книга В Б Убушаева25 В своей работе автор, исследуя историю становления и укрепления Советов Калмыкии как органов государственной власти, уделяет большое внимание вопросам административно-территориального реформирования Калмобласти

Следует отметить монографию О В Северцева26 В данной работе автор, изучает эволюцию процесса национального самоопределения калмыцкого народа в 1917-1920 гг, завершившегося образованием национальной автономии и его административно-территориального устройства

Безусловно, обобщенный и проанализированный в этих работах большой материал, сформулированные на этой основе обобщения, выводы и рекомендации будут способствовать дальнейшему научному познанию проблемы административно-территориального устройства Республики Калмыкия

Целью исследования является процесс формирования и развития административно-территориального устройства сначала Калмыцкой автономной области, затем автономной республики, ее территории, границ и районирования в период 1920-1941 гг

Реализация цели исследования предполагает решение следующих задач исследовать исторический опыт развития административно-территориальной организации Калмыкии в 1920-1941 гг, выявить основные тенденции и главные факторы изменения административно-территориального деления Калмыкии, ее районирования на разных этапах его развития, изучить всесторонне административно-территориальную реформу Калмыцкой области в 1930-е гг и ее преобразование в автономную республику

Хронологические рамки исследования охватывают 1920-1941 гг Отправной точкой исследования является окончание гражданской войны, за которой пос-

24 Оглаев Ю О Калмыкия в составе Нижне-Волжского края // Ученые записки НИИЯЛИ № 3 Элиста, 1970

25 Убушаев В Б Укрепление Советов Калмыкии 1924-1929 гг Элиста, 1972

26 Северцев О В Калмыкия в 1917- 1920 гг поиски форм национального самоопределения Элиста, 200В

ледовало образование Калмыцкой автономной области и ее административно-территориальное размежевание Нижний хронологический рубеж определяется временем начала Великой Отечественной войны

Территориальные рамки исследования включают территорию компактного проживания калмыцкого народа в составе Астраханской, Ставропольской и Царицынской (ныне Волгоградской) губерний, Донской и Терской областей, которые вошли в состав Калмыцкой автономной области, а затем автономной республики Предметом исследования являются территория и границы Калмыкии в 19201941 гг, и их реформирование в рассматриваемый период

Объектом исследования послужило административно-территориальное устройства Калмыцкой автономной области, преобразованная в 1935 г в Калмыцкую автономную республику, ее территория, границы и районирование

Методологическая основа диссертационного исследования. Одним из важных методологических принципов исследования является принцип историзма, предусматривающий изучение событий и явлений в процессе развития, с учетом их взаимосвязи в конкретно-исторической обстановке и хронологической последовательности Использовались также другие общенаучные методы анализ и синтез, от конкретного к абстрактному, исторический и логический методы

Применение анализа и синтеза позволило, с одной стороны, проследить развитие каждого отдельного улуса, с другой стороны, дать характеристику структуры административно-территориального деления Калмыкии по отдельным периодам с 1920 по 1941 гг Использование метода от конкретного к абстрактному дало возможность сформулировать понятие национальной государственности Калмыкии, включив в качестве важнейшего его элемента административно-территориальное устройство Исторический и логический методы в сочетании позволили не только исследовать процесс становления и развития административно-территориального устройства, но и постичь логику развития этого явления, как во времени, так и в пространстве

Источниковая база диссертационного исследования. Данное исследование опирается на широкий круг опубликованных и неопубликованных источников Большое значение для исследования имеет огромный массив делопроизводственной документации, касающейся деятельности центральных советских органов и КалмЦИК (облисполкома), который отложился в фондах Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ) ВЦИК(ф 1235), Совнаркома (ф 130), Наркомнаца(ф 1318), Калмыцкого отдела Наркомнаца(ф 1320) Наиболее ин-

тересные и богатые по содержанию документы и материалы по теме хранятся в фондах ВЦИК(ф 1235)иКалмотделаНаркомнаца(ф 1320) Здесь находятся по теме исследования материалы Федеральных административных комиссий ВЦИК (ф 1235) и Наркомнаца (ф 1318), выезжавших в разные годы в Калмыкию для установления или пересмотра территориальных границ Калмобласти (КАССР) Они дают определенное представление о позициях центральных и местных органов власти по административно-территориальному устройству Калмыкии

Поскольку проблема носит региональный характер, многочисленной группой источников исследования являются документальные материалы, хранящиеся в Национальном архиве Республики Калмыкия (НАРК) Среди них, в первую очередь, необходимо назвать материалы ЦИК КАО (КАССР) (фонд р-3), представительство КалмЦИК при Президиуме ВЦИК (фонд р-112), отделы внутреннего управления, позже Адмотдел КалмЦИК (фонд р-10) и другие фонды, а также фонды улусных исполкомов Советов в НАРК

Необходимо отметить, что в материалах фонда Р-3 Калмыцкого ЦИК (облисполкома) сосредоточены многочисленные документы и материалы, характеризующие не только его непосредственную деятельность, а также решения по административно-территориальному устройству области, затем республики, ее улусов и аймаков и т д

В ходе исследования был использован целый ряд сборников документов и материалов27 Были привлечены также по изучаемой проблематике сборники, выходившие к разным юбилейным датам Калмыкии В 1984 г в Элисте вышел справочник «Калмыцкая АССР Административно-территориальное деление 1918-1982 гг», подготовленный на основании опубликованных нормативных актов в ведомостях Президиума ВЦИК, постановлений Совнаркома (Совета министров) СССР, Калмыцкого ЦИКа (облисполкома), административных комиссий ВЦИК и КалмЦИКа

В материалах к отчету Нижне-Волжского краевого исполкома Советов28 рас-

27 К истории образования автономной области калмыцкого народа (октябрь

1917-1920 гг) Элиста, 1960, Первый Общекалмыцкий съезд Советов 2-9 июля 1920г Протоколы Элиста, 1971, Установление и упрочение Советской власти в Калмыкии (январь

1918-апрель 1919 гг) Элиста, 1973, Национально-государственное строительство в Калмыцкой АССР Июль 1920- июнь 1937 гг Элиста, 1981

28 Два года пятилетки Материалы к отчету Нижне-Волжского краевого исполнительного комитета Советов PK и КД за период от первого до второго краевого съезда Советов Саратов, 1931

сматривается вопрос оказания помощи Нижне-Волжских краевых органов власти Калмыцкой области и автономной Республики немцев Поволжья в период с 1928 по 1931 гг

Ценным источником представляется сборник документов «Административное районирование территории РСФСР»29 В данном сборнике приведены сведения об изменении административных границ 1917 до 1991-хгг

В 1929 г вышел справочник «Административно-территориальное деление Союза ССР и список важнейших населенных пунктов»30, в котором приводятся списки республик, областей и губерний с перечнем округов, уездов, районов и волостей, по каждому району или волости даны сведения об административном центре, число сельсоветов, число жителей Кроме того, опубликован список поселений В их число вошли города, рабочие поселки и все административные центры

Самостоятельную группу источников составляют материалы краевой и местной периодической печати, имеющие большое значение для изучения данной проблемы «Красный калмык», «Ленинский путь», «Хальмг Унн»

Использование широкого круга источников обеспечило комплексное и системное изучение темы диссертационного исследования

Научная новизна исследования заключается в том, что

- на основе источников, значительная часть которых впервые введена в научный оборот, проведено комплексное научное исследование по проблемам административно-территориального устройства Калмыкии,

- впервые обстоятельно исследовано, как советскими органами в центре и на местах, устанавливались территориальные границы калмыцких улусов после создания национальной автономии в июле 1920 г,

- определены основные этапы административно-территориального устройства Калмыкии в 1920-е гг,

- исследовано новое административно-территориальное и экономическое районирование Калмыцкой области в конце 1920-начале 1930 гг,

29 Административное районирование территории РСФСР Сборник постановлений касающихся административно-территориального деления России за период 1917-1922 гг по данным административной комиссии ВЦИК к 10 ноября 1922г М, 1923

30 Административно-территориальное деление Союза ССР и список важнейших населенных пунктов С хронологическим перечнем постановлений об изменении границ губерний, областей и республик с 1917 до 1929 г Издание 8-е М , 1929

- уделено большое внимание вопросам вхождения Калмыцкой области в состав Нижне-Волжского края, показано значение этого акта для основной массы калмыцкого населения,

- всесторонне изучены преимущества административно-территориальной реформы Калмыцкой области в 1930-е годы и ее преобразование в автономную республику,

- привлечен к исследованию большой массив новых архивных источников, в том числе подлинные географические карты, соответствующие рассматриваемому периоду, авторские компьютерные версии этих карт также является определенным элементом новизны

Теоретическая и практическая значимость диссертации. Материалы, выводы и наблюдения данного исследования могут быть использованы при написании научных трудов по истории Калмыкии, а также при разработке спецкурсов и спецсеминаров по проблемам административно-территориального устройства Калмыкии

Апробация результатов исследования. Диссертация была обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры истории России Гуманитарного института Калмыцкого государственного университета Основные выводы и положения отражены в 6 публикациях автора, а также докладывались на российских, региональных, республиканских научных и научно-практических конференциях

Структура диссертационного исследования Работа построена по проблемно-хронологическому принципу и состоит из введения, трех глав, заключения, примечания, списка использованных источников и литературы, а также приложения, в которое включены карты и таблицы по теме

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении анализируются актуальность диссертационного исследования, сформулированы его цель и задачи, хронологические и территориальные рамки работы, анализируется степень научной разработанности темы исследования и дается характеристика использованных источников, определена научная новизна диссертационной работы, показана практическая значимость и апробация ее результатов

Первая глава диссертации «Развитие Калмыкии в годы гражданской войны в России» состоит из двух параграфов

В первом параграфе рассматриваются вопросы создания национально-территориальной государственности в Калмыкии в условиях гражданской войны Заведующий Калмыцким отделом Наркомнаца А М Амур-Санан представил наркому по делам национальностей доклад о необходимости созыва общекалмыцкого съезда и создания калмыцкой автономии31 В докладе определялись три задачи, стоящие перед съездом выяснение положения калмыцкого народа всех губерний и областей в связи с происходящей социальной революцией, решение вопроса об автономии калмыцкого народа, определение его взаимоотношений с Советской республикой

СНК РСФСР 10 июля 1919 г принял постановление об оказании содействия «калмыцкому трудовому народу в созыве всеобщего калмыцкого съезда для разрешения всех вопросов хозяйственного, политического и культурного устройства Калмыцкой степи» 32 22 июля 1919 г за подписью В И Ленина СНК обращается с воззванием к калмыцкому народу Исходя из принципов «Декларации прав народов России», воззвание гарантировало созыв общекалмыцкого съезда, которому предоставлялось право решить все вопросы политического, экономического и культурного развития калмыцкого народа33 Через два дня после появления Воззвания к калмыкам СНК РСФСР выпускает декрет «Обустройстве земельного быта калмыцкого народа», который объявил «свободными от гнета богачей» земли всей Калмыцкой степи, являвшиеся в то время достоянием трудового калмыцкого народа3415 октября 1919 г СНК РСФСР выпустил декрет «Об охране и восстановлении калмыцкого животноводства». Эти важнейшие документы открыли широкую дорогу формирования основ автономии калмыцкого народа, так как определили конкретные методы решения вопросов социально-экономического, общественно-политического развития Калмыкии в условиях Советской власти

Важное место в работе I Общекалмыцкого съезда Советов в июле 1920 г заняло обсуждение проекта Декларации прав трудового калмыцкого народа выработанного всеми делегатами съезда

В первом параграфе первого раздела окончательного текста Декларации

51 НАРК, ф Р-3, оп 2, д 91, лл 56-57

32 ГАРФ, ф 19, оп 1, д 302, л 135

33 Жизнь национальностей № 28 (36) 27 июля 1919г

34 Собрание узаконений и распоряжений рабочего и крестьянского правительства РСФСР 1919 № 37 С 368

точно перечисляются улусы и станицы Астраханской и Ставропольской губерний, Донской области, вошедшие в Калмыцкую автономную область35

В соответствии с национальными чаяниями калмыцкого народа был решен вопрос о территории и границах новой автономной области, оформленной в постановлении ВЦИК и СНК РСФСР от 25 ноября 1920 г

Во втором параграфе показано, каким образом происходило установление административно-территориальных границ калмыцких улусов в 1918-1920 гг После установления Советской власти в начале 1918 г Калмыкия оставалась территориально разделенной Калмыцкая степь - основная часть - входила в состав Астраханской губернии на правах уезда, несмотря на то, что ее территория делилась на улусы, аймаки и хотоны, которые были определены первоначально в прежних границах

Здесь процесс определения территорий начался с непосредственной организации Советов на местах в конце января - феврале 1918 г, когда в ряде волостей губерний, прежде всего в Астраханском (рыболовецком) и Царевском (земледельческом) уездах, были свергнуты органы Временного правительства, устанавливалась Советская власть

27 января 1918 г в Астрахани состоялось открытие I губернского съезда Советов крестьянских, ловецких, рабочих и солдатских депутатов, который принял постановление об утверждении Советской власти во всей губернии, в том числе и в Калмыцкой степи и об определении территорий и границ калмыцких улусов

Созданием Калмыцкой секции Астраханского губисполкома завершился процесс установления Советской власти в Калмыцкой степи Населению Калмыкии предстояла большая и сложная работа по укреплению Советов, решению первоочередных вопросов по административно-территориальной организации калмыцких улусов и подготовке к созданию национальной автономии

1 -3 июля 1918 г в Астрахани прошел Первый съезд Советов Большое значение для национально-государственного строительства в Калмыкии имел созданный на принципах национального самоопределения Калмыцкий исполком Советов на правах уездного органа, подчиненный тому же Астраханскому губисполкому Исполнительный комитет должен был объединять деятельность исполкомов

55 ГАРФ, ф 1318, оп 1, д 641, л 29

восьми улусных и 44 аймачных Советов Все восемь членов Калмыцкого исполкома должны были являться членами Астраханского губернского исполкома36 Теперь за Калмыцкой степью закреплялись права уезда, провозглашалась ее целостность, чем повышался ее административно-территориальный статус37

Первым съездом Советов депутатов трудового калмыцкого народа завершился начальный этап национально-государственного строительства Калмыцкой степи, с установлением здесь прежнего административно-территориального деления

По вопросу формы национально-государственного устройства у руководителей Калмыцкого ЦИК было два мнения первое - создать национальное государственное образование в форме автономной области, второе - в форме автономной республики Но большинство высказалось за автономную область Это нашло поддержку и у центральных органов РСФСР, поскольку более соответствовало объективным историческим условиям и реальным возможностям и потребностям развития Калмыкии38

Первый Общекалмыцкий съезд Советов (июль 1920 г) положил начало организации, сплочению разрозненных и разбросанных губерний и областей групп калмыцкого народа Административно-территориальное устройство Калмыцкой области состояло из улусов Болыиедербетовского, Икицохуровского, Ха-рахусовского, Манычского, Малодербетовского, Приволжского, Сальского (включавшего 13 станиц Сальского округа Донской области, фактически еще не вошедших в состав области), Эркетеневского иЯндыко-Мочажного Учитывая численность населения улусов и их территориальные особенности, они были разделены на две группы К первой из них относились улусы Икицохуро-Хара-хусовский, Малодербетовский, Манычский, Приволжский, Яндыко-Мочажный, во вторую группу вошли Болыпедербетовский, Сальский, Эркетеневский

После Общекалмыцкого съезда Советов, поставившего цель объединить и собрать все распыленные группы калмыцкого населения, в Калмыцкий исполком начали поступать просьбы от калмыков, живущих вне пределов Калмыцкой области Они выражали желание влиться в единую калмыцкую семью

Образовавшаяся автономная область калмыцкого народа не получила еще

36 НАРК, ф Р-3, оп 2, д 8, л 4

37 Там же л 19

38 Максимов К Н История национальной государственности М, 2000 С 108

окончательного утверждения своих границ Все разрозненные части калмыцкого народа объединить пока не удавалась, особенно при включении в состав области ставропольских и донских калмыков Руководствуясь тем, что при административном делении «нельзя допускать чересполосицы на территории отдельной губернской единицы и образовывать новые административные единицы на основе экономического тяготения населения»39, нужно было искать новые пути для разрешения этого сложного вопроса Сразу после опубликования постановления ВЦИК и СНК РСФСР 4 ноября 1920 г центральные советские органы занялись вопросом определения внешних границ области С этой целью соседним губисполкомам (Астраханскому и Царицынскому) и Донскому областному исполкому были посланы отношения с предложением немедленно прислать своих представителей в Комиссию по определению границ Калмобласти40

19 ноября 1920 г на заседании административной комиссии при Президиуме ВЦИК обсуждался вопрос об определении границ Калмыцкой автономной области41

Оформление границ образовавшейся Калмобласти было сопряжено с определенными трудностями из-за имевшейся чересполосицы с соседними губерниями и областями Вполне понятно, что не всегда договаривающиеся стороны могли прийти, к единому мнению, в таких случаях на помощь приходила административная комиссия при Президиуме ВЦИК Результатом работы комиссии стал проект постановления о границах Калмыцкой автономной области, который был принят 25 ноября 1920 г решением ВЦИК и СНК РСФСР

Таким образом, образование Калмыцкой автономной области имело огромное историческое значение для калмыцкого народа, что явилось главным объединяющим его фактором Директивные документы Советского правительства определяли основные принципы национально-государственного и административно-территориального устройства калмыцкого народа, а именно провозглашение национальной автономии и определение ее границ в пределах новой созданной Калмыцкой автономной области

Вторая глава диссертации «Административно-территориальное устройство Калмыкии в 1920-е годы» состоит из четырех параграфов

39 ГАРФ, ф 1320, оп I, д 1030, л 4 об

40 ГАРФ, ф 1318, оп 1, д 140, л 268, 227

41 ГАРФ, ф 5677, оп 2, д 3, л 11-11 об

В первом параграфе главы освещаются вопросы социально-экономического положения Калмыкии после окончания гражданской войны

Административная расчлененность Калмыкии отразилась и на социально-экономическом развитии Для приморских и приволжских улусов характерным было сочетание рыболовства со скотоводством, для запада и юго-запада Калмыкии - комбинирование скотоводства с земледелием, а ее центральная часть развивалась только за счет скотоводческого производства Такая пестрота хозяйственных занятий калмыцкого населения объяснялась также большим разнообразием природно-географических условий Калмыкии42

Основная часть коренного населения (калмыки Багацохуровского, Икицоху-ровского, Харахусовского, Эркетеневского улусов, а также большая часть Ма-лодербетовского, Хошеутовского, Манычского и Яндыко-Мочажного улусов) вела кочевой и полукочевой образ жизни и занималась в основном экстенсивным кочевым скотоводством В экономически более развитых и благоприятных в почвенно-климатическом отношении районах области Войска Донского, Боль-шедербетовского и отчасти Малодербетовского улусов калмыки жили оседло43

За годы гражданской войны пострадала основная отрасль народного хозяйства Калмыкии - животноводство Но данным Всероссийской переписи 1920 г всех видов скота в Калмобласти к концу гражданской войны осталось по сравнению с 1916г меньше половины По некоторым видам численность скота в Калмыцкой степи уменьшилась еще больше лошадей - до 12%, верблюдов - до 31 %, овец и коз - до 57%44

Таких колоссальных размеров падения скотоводческого хозяйства, где скот составлял основной источник существования для подавляющего большинства калмыцкого крестьянства, не знала ни одна губерния, ни один национальный район России, хотя и там потери, особенно в скотоводческих республиках, были очень велики45

Также сократилось общее число крестьянских хозяйств (с 29 043 хозяйств в 1917 г до 26 702 хозяйств в 1920 г), что явилось прямым следствием хозяйственной разрухи46

42 Очерки истории Калмыцкой АССР Ч II С б

43 Минкин ГЗ Об общественном строе Калмыкии и колониальной политике царизма Элиста, 1968 С 31

44 Очерки истории Калмыцкой АССР Ч II С 90

45 НАРК, ф Р-112, оп 1, д 15, л 43

46 Очерки истории Калмыцкой АССР Ч II С 91

Намного сократились посевные площади В 1920 г было засеяно только 8300 десятин (без посевов Ремонтненского уезда), те 31,6 % уровня 1916 г47 Почти полностью пришла в упадок рыбная (добывающая и перерабатывающая) промышленность

Как указывалось выше, огромный урон был нанесен также единственной отрасли промышленности на территории Калмыкии - рыболовству, которое являлось в то время основным источником пропитания приморских и приволжских калмыков Крайне слабо в Калмобласти было развито кустарное производство Имевшиеся до войны немногие кузнечные, маслобойные, плотничьи, скорняжные мастерские, ветряные и паровые мельницы почти не работали с уходом на фронт мужского населения Причины столь резкого падения народного хозяйства, прежде всего сельскохозяйственного производства Калмыкии, объяснялись теми общими явлениями, присущими в целом для большинства районов страны

Отрицательное воздействие на сельское хозяйство Калмыкии оказала и продразверстка, хотя она в Калмыцкой степи полностью не проводилась Дело здесь не столько в количестве собранного по разверстке хлеба и мяса, сколько в ослаблении хозяйственной заинтересованности крестьянства в росте посевов и поголовья скота К тому же 1920-1921 гг оказались неурожайными, голодными, кроме этого Калмыцкую степь в эти годы постиг страшный «зуд» (бескормица)48

В Калмыкии можно проследить наличие следующих основных социально-экономических укладов натурального, охватывавшего все кочевые хозяйства, а также значительную часть полукочевых хозяйств, мелкотоварного (русско-украинские переселенческие хозяйства, часть полукочевых хозяйств, мелкие кустари), частнохо-зяйственного капитализма (крупные скотопромышленники, землевладельцы, крупные торговцы, владельцы характерных для Калмыкии полукустарных предприятий, мельниц и т д), советского (национализированные совхозы, коммуны, артели и мелкие предприятия)

Таким образом, восстановление и развитие животноводства, а также землеустройства и промышленности способствовали росту национального самосознания калмыцкого народа, консолидации сил на реализацию намечен-

47 Борисов ТК Состояние Калмыцкой области // Вестник Калмыцкого обкома ВКП (б) 1925 № 1 (27) С 5

48 Беликов ТИ Калмыцкая область в восстановительный период (1921 - 1925 гг) // Ученые записки Вып 6 Элиста, 1968 С 110

ной цели - административно-территориального устройства Калмыцкой автономной области

Второй параграф освещает вопросы определения территориальных границ Калмыкии в первой половине 1920-х годов

После создания Калмыцкой автономной области были определены национально-территориальные принципы автономных государственных образований VII Всероссийский съезд Советов поручил ВЦИК разработать вопрос о новом административно-хозяйственном делении РСФСР В соответствии с этим были образованы четыре автономные республики и четыре автономные области, в их числе была и Калмыцкая автономная область

Советское правительство предоставило автономиям право самостоятельно устанавливать границы своих территориальных образований Одновременно был централизован порядок административных границ

Территория и границы Калмобласти были установлены в соответствии с бытовыми условиями населения, этнографическим принципом и принципом целостности территории Калмыцкой степи Важное место в деятельности советских органов на первом этапе существования автономной области занял вопрос об уточнении ее границ

Большая работа была проделана по установлению пограничных линий соседней Ставропольской губернией При определении границ Болыыедербетов-ского улуса Калмобласти было сделано отступление от принципа устранения чересполосицы

После образования Калмобласти возник вопрос об установлении границ с Донской областью По декрету ВЦИК и СНК РСФСР от 25 ноября 1920 г в состав Калмыцкой автономной области из Донской области включалась часть территории Сальского округа, связывающая Большедербетовский улус с основной территорией Калмобласти

Таким образом, в административно-территориальном делении Калмыцкой области в этот период произошли значительные изменения Необходимость улучшения управления, сокращения административных расходов, упорядочения землепользования привела в 1921 г к укрупнению ряда улусов и аймаков

Вместо 10 улусов, 70 аймаков и волостей были образованы 8 улусов, в том числе один уезд, и 47 аймаков и волостей Однако данное административно-территориальное деление Калмыкии просуществовало недолго

Первый Общекалмыцкий съезд Советов в тот момент сделал реальный шаг по созданию национально-территориального автономного образования калмыцкого народа Принятая на съезде «Декларация прав трудового калмыцкого народа» определила административно-территориальное устройство Калмыкии в соответствии с этнографическим принципом и принципом целостности территории

Административно-территориальное и экономическое районирование Калмыцкой области во второй половине 1920-х годов нашло отражение в третьем параграфе главы

В 1925 г в административно-территориальном делении Калмыцкой автономной области произошли существенные изменения 25 мая 1925 г Президиум ВЦИК постановил Ремонтненский уезд Калмыцкой области включить в состав Сальского округа Северо-Кавказского края

Выделение Ремонтненского уезда из Калмыцкой автономной области явилось важным этапом разрешения национального вопроса в Калмыкии Оно значительно ослабило земельные противоречия в регионе Земли Манычского улуса теперь освобождались от разного рода арендных, оброчных, захватных и иных земельных участков.

В соответствии с решениями XII съезда РКП (б) экономическое районирование страны началось еще в 1923 г В подготовке экономического районирования Калмыцкой области прослеживается три этапа На первом этапе (май 1922 -март 1924 гг) разрабатывался вопрос о переходе от прежнего административного деления к новому разбивке территории области на четыре крупные экономические зоны

Второй этап (август 1925 - февраль 1928 гг) - это подготовка и рассмотрение вопроса об экономическом районировании Калмыцкой автономной области

Третий этап (сентябрь 1929 - март 1930 гг) - изменение названий улусов, внесение некоторых уточнений Однако принцип и количество районов были сохранены Вся работа по подготовке и завершению районирования Калмыцким облисполкомом и его Административной комиссией проводилась в соответствии с постановлением ВЦИК от 18сентября 1929г «О завершении реформ районирования»49

Важной составной частью территориально-административной реформы

49 Калмыцкая АССР Административно-территориальное деление 1918-1982 гг Элиста, 1984 С 7-8

было создание административных центров Калмыцкой области Вплоть до 1927 г все областные учреждения и организации находились в Астрахани, за пределами автономной области Территориальная оторванность от районов служила серьезным препятствием для оперативного руководства местными партийными, советскими, хозяйственными и общественными организациями Калмыкии В 1930 г в Калмыкии был образован первый город в Калмыкии -центр области г Элиста Создание первого города, в качестве административной единицы, сыграло важную роль в административно-территориальном устройстве Калмыкии

В первый период существования Калмыцкой области большое место в деятельности советских органов занимал вопрос об установлении границ с соседними губерниями и областями После 1925 г в административно-территориальном устройстве Калмыцкой автономной области до начала 1930 г изменений не происходило, за исключением роста количества аймаков, сельских Советов

Четвертый параграф освещает вхождение Калмыцкой области в состав Ниж-не-Волжского края Вначале 1920-х гг была заложена основа переустройства в сфере административно-территориальной политики, однако ожидаемых результатов не было, главным из которых должно было стать повышение эффективности территориального управления страной

В 1928 г в границах РСФСР были образованы крупные экономические районы, которые оптимально соединили промышленное и сельскохозяйственное производства, образовывая единые народнохозяйственные комплексы НижнеВолжский район был образован на основании постановления ВЦИК и СНК РСФСР «Об образовании Нижне-Волжской области» от 21 мая 1928 г В нем указывалось. «Образовать Нижне-Волжскую область с центром в городе Саратове в составе Калмыцкой автономной области и губерний Астраханской, Саратовской и Сталинградской, также Пугачевского уезда Самарской губернии, с переходом от губернского, уездного и волостного деления на окружное и районное деление и соответствующим изменением местных органов власти »50 В соответствии с экономическими принципами районирования Калмыцкая область была включена в состав Нижне-Волжского края, утвержденного ВЦИК 26 марта 1928 г Следует отметить, что это вносило некоторые изменения в правовой статус автономной области, в ее суверенность В новой ситуации органы

50 НАРК, ф Р-112, оп 1, д 212, л 3

власти и управления Калмобласти оказались в непосредственном подчинении краевым органам власти и управления

Будучи составной частью Нижне-Волжского края, Калмобласть входила и в состав РСФСР Защита ее интересов непосредственно в РСФСР осуществлялась через представительство Калмобласти при Президиуме ВЦИК Она была представлена также в высшем органе государственной власти Союза ССР - ЦИКе и одним представителем в Совете Национальностей

Создание Нижне-Волжского края и его управленческих органов было оформлено 5-8 сентября 1928 г, когда в Саратове состоялась Первая краевая учредительная конференция ВКП (б) и Первый учредительный краевой съезд Советов Помимо указанных в постановлении ВЦИК и СНК РСФСР политико-административных единиц (Астраханская, Сталинградская и Саратовская губернии, Калмыцкая автономная область), в него вошла Республика Немцев Поволжья

Калмыцкая автономная область, равно как и АССР немцев Поволжья, входила в состав Нижне-Волжского края с сохранением всех своих прежних прав национальной автономии области Калмыцкая партийная организация, областной исполнительный комитет Советов, профсоюзы и другие органы Калмыкии организационно входили теперь непосредственно в состав соответствующих органов Нижне-Волжского края

С вхождением Калмобласти в Нижне-Волжский край ускорилось решение вопроса ее нового экономического районирования Главными целями экономического районирования являлось создание экономически однородных, мощных районов в хозяйственном, финансово-бюджетном отношениях, приближение аппарата управления к населению и удешевление его

К середине 1930-х гг в развитии экономики и культуры Калмыкии произошел заметный сдвиг было завершено государственное преобразование сельского хозяйства и укреплена его материально-техническая база Наряду с животноводством широкое развитие получило и земледелие Кочевое население полностью было переведено на оседлый образ жизни Поголовье скота области к 193 5 г по сравнению с 1920г увеличилось в 3,7 раза, посевные площади - в 17,3 раза, на полях работало 340 тракторов, 62 комбайна, 121 автомашина и т д

Зарождалась и промышленность, стали развиваться связь, транспорт, дорожное строительство Было установлено воздушное сообщение с городами Астрахань, Армавир, Сталинград

Все эти позитивные явления в экономической, культурной жизни привели к изменению социальной структуры населения области

В третьей главе «Реформирование административно-территориального деления Калмыкии в 1930-е - начале 1941-х гг.» рассматриваются изменения в административно-территориальном устройстве Калмыкии в указанный период Вопросы административно-территориального реформирования Калмыцкой области в начале 1930-х гг нашли освещение в первом параграфе данной главы Расширение задач хозяйственного и социально-культурного строительства в период завершения реконструкции народного хозяйства, необходимость совершенствования управления вызвали потребность внесения существенных изменений в систему административно-территориального устройства, созданного на основе экономического районирования и сыгравшего положительную роль на определенном этапе

Ксередине 1930-хгг были внесены изменения не только в административно-территориальное деление Калмыкии, но она приобрела статус национального государства в составе РСФСР 10-го января 1934 г постановлением ВЦЖ Ниж-не-Волжский край был разделен на Саратовский и Сталинградский края Это было вызвано новым курсом разукрупнения больших территориально-административных единиц В Сталинградский край с центром в городе Сталинград вошли Сталинградская и Калмыцкая области и Астраханский округ Значительные изменения произошли в административно-территориальном делении Калмыцкой автономной области в 1934-1935 гг

Постановлением Президиума ВЦИК от 25 января 1935 г было утверждено административно-территориальное деление Калмыцкой автономной области в составе семи улусов Долбанского, Лаганского, Западного, Приволжского, Сар-пинского, Центрального и Черноземельского

Второй параграф посвящен преобразованию Калмыцкой автономной области в автономную республику и установлению ее нового административно-территориального управления по Конституции КАССР 1937 г

К середине 1930-х гг в жизни советской страны произошли огромные перемены К этому времени Советское государство из ранее отсталой в экономическом отношении страны превратилась в развитую индустриальную державу Это создало экономические и политические предпосылки для преобразования Калмыцкой автономной области в Калмыцкую автономную республику

В этот период началось обновление конституционного законодательства, преобразование автономных областей и республик в более высокие формы их государственного устройства Калмыкия, вступая в качественно новый этап национально-государственного строительства как субъект РСФСР приобретала статус автономного советского национального государства Автономная республика наделялась правами самостоятельно решать вопросы, относящиеся к ее ведению Как национальное государство, она имела свою Конституцию, высшие органы государственной власти и управления, отраслевые органы государственного управления, территорию, населенную коренным народом, давшим имя республике, и другие атрибуты национальной государственности

После принятия Конституции Калмыцкой АССР значительные изменения произошли в административно-территориальном делении республики В последующие годы происходит дальнейшее совершенствование системы административно-территориального деления Калмыцкой АССР

Третий параграф посвящен вопросам административно-территориального деления Калмыкии накануне Великой Отечественной войны После 1935 г поиск наиболее рационального внутреннего районирования и управления улусным звеном административной структуры Калмыкии продолжался Постановлением ВЦИК от 24 января 193 8г в Калмыцкой АССР были образованы новые улусы (районы)

Установленное административно-территориальное деление Калмыцкой АССРв 1938г оставалось стабильным до начала 1940-х гг за исключением низовых органов Советской власти, т е некоторое увеличение числа сельских Советов Так, в предвоенные годы на территории Калмыцкой АССР насчитывалось уже 121 сельских Советов, 3 поселковых и один городской Совет51 Характерной особенностью трансформации административно-территориального деления СССР этого периода было упразднение административных единиц За сравнительно короткий период с 1930 по 1941 гг произошли коренные изменения административно-территориального деления страны, в том числе в Калмыцкой АССР Основные выводы заключения: В заключении автор приходит к следующим выводам 1 Калмыцкий народ в 1920 году впервые в своей истории обрел нацио-

51 Калмыцкая АССР Административно-территориальное деление 1918-1982 гг Справочник С 10

нальную государственность в форме советской автономии с четкой системой административно-территориального устройства области С 1920-х до первой половины 1930-х гг продолжалось установление точных границ между Калмыцкой автономной областью и соседними губерниями и областями

2 Административно-территориальное устройство Калмыкии в 1920-1941 гг - процесс преобразования границ, который необходимо анализировать во взаимосвязи с социально-экономическим, политическим и культурным развитием Советского государства в рассматриваемый период

3 Национальная политика Советского государства на всех этапах его развития на законодательном уровне отвечала в основном интересам национального самоопределения калмыцкого народа и его национально-территориального устройства

Таким образом, развитие административно-территориального устройства Советской Калмыкии в довоенный период отвечало, безусловно, коренным интересам трудящихся республики и проводилось в неразрывной связи с процессами развития Советского многонационального государства

Основные положения диссертации нашли отражение в следующих публикациях:

Статья в журнале из перечня ВАК:

1 Бадмаева С Г Административно-территориальное устройство Калмыцкой автономной области в начале 20-х гг XX в // Известия Алтайского государственного университета 4/3(60) 2008 С 16-19

Статьи в других изданиях:

2 Беркасинова С Г. (Бадмаева С Г) Административно-территориальное устройство Калмыцкой области во второй половине 1920-х гг // Калмыкия - субъект Российской Федерации история и современность Материалы российской научной конференции - Элиста, 2005 С 106-111

3 Беркасинова С Г (Бадмаева С Г) Территория и границы Калмыцкой АССР накануне ее упразднения // Вестник Калмыцкого института социально-экономических и правовых исследований -Элиста, 2006 С 202-205

4 Беркасинова С Г (Бадмаева С Г) Административно-территориальное устройство Калмыкии в начале 1943 г // Восстановление национальной государственности репрессированных народов России и перспективы их развития на

современном этапе Материалы российской научно-практической конференции -Элиста,2006 С 101-103

5 Беркасинова С Г (Бадмаева С Г) О территориальном вопросе «Донской треугольник» и «Манычский коридор» в Калмыцкой автономной области в первой половине 20-х годов XX века // Вестник Калмыцкого института социально-экономических и правовых исследований №2 -Элиста,2007 С 150-153

6 Беркасинова С Г (Бадмаева С Г) Определение границ Калмыцкой автономной области во второй половине 20-х годов XX в // Проблемы отечественной и всеобщей истории Сб науч тр -Элиста,2008 С 132-139

Подписано в печать 20 01 10 Формат 60x84/16 Уел печ 1,18 Тираж 100 экз Заказ 2034д

Издательство Калмыцкого университета 358000 Элиста, ул Пушкина, 11