автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.15
диссертация на тему:
Развитие асимметричного конфликта государства Израиль с радикальными организациями Хамас и "Хезболла"

  • Год: 2015
  • Автор научной работы: Ермаков, Андрей Александрович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Нижний Новгород
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.15
Автореферат по истории на тему 'Развитие асимметричного конфликта государства Израиль с радикальными организациями Хамас и "Хезболла"'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Развитие асимметричного конфликта государства Израиль с радикальными организациями Хамас и "Хезболла""

На правах рукописи

Ермаков Андрей Александрович

РАЗВИТИЕ АСИММЕТРИЧНОГО КОНФЛИКТА ГОСУДАРСТВА ИЗРАИЛЬ С РАДИКАЛЬНЫМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ ХАМАС И «ХЕЗБОЛЛА» (2006-2012 гг.)

Специальность 07.00.15 - История международных отношений и внешней

политики

11 Ш1 2015

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Нижний Новгород - 2015

005570888

005570888

Работа выполнена на кафедре зарубежного регионоведения и локальной истории Федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского»

Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор,

заведующий кафедрой зарубежного регионоведения и локальной истории ННГУ им. Н.И. Лобачевского Корнилов Александр Алексеевич

Официальные оппоненты: Косач Григорий Григорьевич

доктор исторических наук, профессор кафедры современного Востока ФГБОУ ВПО «Российский государственный гуманитарный университет»

Баранов Алексей Владимирович

кандидат исторических наук, доцент кафедры истории нового и новейшего времени ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского»

Ведущая организация: Московский государственный институт

международных отношений (университет) Министерства иностранных дел Российской Федерации

Защита состоится «16» сентября 2015 г. в 15.00 на заседании диссертационного совета Д 212.166.10 при Нижегородском государственном университете им. Н.И. Лобачевского по адресу: 603005, г. Нижний Новгород, ул. Ульянова, д. 2, Институт международных отношений и мировой истории, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке ННГУ им. Н.И. Лобачевского по адресу: 603950, г. Нижний Новгород, пр. Гагарина, д. 23, корп. 1. и на его официальном сайте (http://www.diss.unn.ru).

Автореферат разослан «^^2015 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат исторических наук, доцент

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ

Актуальность темы исследования. Современные международные отношения характеризуются явлениями, которые оказываются нетипичными для прежних периодов истории. Среди этих явлений заметное место занимают асимметричные конфликты, в ходе которых государства переживают острую устойчивую конфронтацию с негосударственными субъектами в военно-политической сфере. Подобные конфликты, как правило, характеризуются огромным разрывом в военно-техническом оснащении между противоборствующими сторонами. Одной из арен асимметричного конфликта является регион Ближнего Востока, где Государству Израиль противостоят негосударственные акторы — радикальные, т.е. настроенные продолжать вооруженную борьбу против израильтян, организации ХАМАС и «Хезболла» («Партия Аллаха»).

Противостояние еврейского государства с ХАМАСом и «Хезболлой» является одним из проявлений арабо-израильского конфликта. В связи с этим необходимо отметить, что наступление XXI в. ознаменовалось новым этапом в арабо-израильском конфликте. В 2000 г. израильские войска покинули Южный Ливан, а в 2005 г. Тель-Авив осуществил эвакуацию еврейских поселений из Сектора Газа в рамках политики одностороннего размежевания.

Уход израильтян с указанных территорий привел к нарастанию военной угрозы для еврейского государства со стороны организаций ХАМАС и «Хезболла». Ответом Армии Обороны Израиля (АОИ или ЦАХАЛ) на атаки арабских радикалов против еврейского государства явились операция летом 2006 г. на территории Ливана против боевиков Хасана Насраллы1 и серия операций против боевиков Халеда Машаля2 на территории Сектора Газа в 20062012 гг.

' Шейх Хасан Насралла — генеральный секретарь радикальной организации «Хезболла». 2 Халед Машаль — председатель политбюро радикальной организации ХАМАС.

3 \ (л

\ J

Несмотря на прилагаемые усилия, в ходе Второй Ливанской войны 2006 г. Тель-Авив так и не смог добиться устранения военной угрозы для еврейского государства со стороны «Хезболлы». Продолжается и рост масштаба военной напряженности вокруг Сектора Газа. Значительно увеличившие свой военный потенциал радикальные организации ХАМАС и «Хезболла» стали важными игроками на ближневосточной арене и одними из главных угроз безопасности еврейского государства. Поэтому изучение асимметричных конфликтов 20062012 гг. на территориях Сектора Газа и Ливана необходимо для понимания причин неблагоприятной военно-политической обстановки, сложившейся в наши дни в районе палестино-израильского конфликта, а также у южных и северных границ Государства Израиль. В свою очередь, эта обстановка негативным образом влияет на ход и перспективы палестино-израильского мирного процесса, на реализацию проектов ближневосточной политики Российской Федерации. Данное измерение конфликта остается недостаточно изученным и требует постоянного внимания историков и специалистов-ближневосточников. Вышеуказанные обстоятельства придают актуальность данному исследованию. Помимо этого, боевой опыт Армии Обороны Израиля, полученный в ходе асимметричных конфликтов 2006-2012 гг., заслуживает пристального внимания и изучения на предмет возможной его адаптации в деятельности силовых ведомств Российской Федерации, занимающихся разработкой и осуществлением антитеррористической политики, проведением антитеррористических операций в регионах повышенной террористической опасности.

Степень научной разработанности проблемы. Асимметричное противостояние между Израилем и радикальными организациями ХАМАС и «Хезболла» не обделено вниманием российских и зарубежных исследователей. Оно рассматривается и в контексте арабо-израильского конфликта, и в рамках противостояния государства с негосударственными субъектами международных отношений. При этом доминирование в XXI в. конфликтов между государствами и негосударственными акторами также обусловило

4

повышенное внимание историков, международников, политологов, террологов, военных специалистов к вооруженному противостоянию на палестинской и ливанской территориях. Специалисты в области военного дела уделили пристальное внимание опыту вооруженного противоборства между Армией Обороны Израиля и боевиками ХАМАСа и «Хезболлы».

В историографии по рассматриваемой проблематике преобладают статьи, затрагивающие различные аспекты асимметричного противостояния Израиля с радикальными организациями ХАМАС и «Хезболла». В связи с этим, необходимо отметить публикации израильского военного эксперта У. Рубина, затрагивающие ракетную кампанию палестинских и ливанских боевиков против Израиля, а также ответные меры еврейского государства на ракетную угрозу.

Важное место в историографии исследуемого вопроса занимают статьи, опубликованные в периодических изданиях, непосредственно посвященных военной тематике. Асимметричное противостояние Израиля и радикальных организаций ХАМАС и «Хезболла» нашло отражение в таких периодических изданиях, как «Военный вестник Израиля» и «Армия». При этом особо необходимо отметить информационно-аналитический иллюстрированный журнал Министерства обороны Российской Федерации «Зарубежное военное обозрение», в котором нашло отражение информационно-психологическое противоборство между сторонами асимметричного конфликта. Среди авторов этой группы необходимо выделить Р. Ратнера («Военный вестник Израиля»), С. Нефедова, А. Степанова, Ю. Черного («Армия»), В. Ключникова, О. Янова, А. Петровского, В. Певцова, Д. Вокова («Зарубежное военное обозрение»),

В историографии исследуемого вопроса особое место занимают статьи экспертно-аналитических учреждений. Это статьи экспертов израильских Центра разведывательной и антитеррористической информации им. генерала Меира Амита, Института исследований национальной безопасности, Международного института по борьбе с терроризмом, Центра стратегических исследований им. Бегина — Садата, Иерусалимского центра по общественным

5

проблемам. Наряду с этим необходимо отметить статьи экспертов Вашингтонского института ближневосточной политики, а также статьи экспертов российского Института Ближнего Востока. Среди них при написании диссертационного исследования важную роль имели статьи экспертов израильского Центра разведывательной и антитеррористической информации им. генерала Меира Амита, а также статьи экспертов российского Института Ближнего Востока, и, в первую очередь, статьи Е.Е. Кирсанова, В. Ханина и Ю.Б. Щегловина. При этом необходимо отметить посвященные движению ХАМАС статьи эксперта Института Ближнего Востока Г.Г. Косача.

На этом фоне количество монографических исследований, непосредственно рассматривающих военное противостояние еврейского государства и радикальных организаций ХАМАС и «Хезболла» в период 20062012 гг., относительно не велико. Среди этой группы необходимо выделить работы сотрудника Открытого университета Израиля А.Д. Эпштейна, в которых рассматривается военная политика Тель-Авива на ливанском и палестинском направлениях.

Так же следует упомянуть работы представителей нижегородской школы ближневосточных исследований, в которых затрагиваются различные аспекты внешней политики еврейского государства. Это работы O.A. Колобова, A.A. Корнилова, И.В. Рыжова, О.О. Хохлышевой, A.C. Сорокина и др.

Оценивая степень разработанности проблемы, необходимо отметить, что в существующей историографии часто рассматриваются отдельные аспекты или этапы асимметричного противостояния Израиля с радикальными организациями ХАМАС и «Хезболла», по-прежнему слабо изучены рубежные события и наиболее значимые тенденции процесса эволюции вооруженного противостояния еврейского государства с арабскими радикалами. В связи с этим, сохраняется необходимость более полного изучения данного вопроса, в том числе за счет создания обобщающих исследований.

Объектом исследования является арабо-израильский конфликт в начале XXI в.

Предметом исследования выступают военные кампании Израиля на территориях Сектора Газа и Ливана в 2006-2012 гг.

Целью исследования является анализ военных кампаний Израиля на территориях Ливана и Сектора Газа в 2006-2012 гг., в ходе которых еврейскому государству противостояли негосударственные субъекты военно-политических отношений — радикальные организации ХАМАС и «Хезболла».

Для достижения поставленной цели необходимо решение ряда задач, а именно:

1. Проанализировать комплекс источников и историографию по теме диссертации;

2. Изучить процесс подготовки радикальных организаций ХАМАС и «Хезболла» к боевым действиям против Государства Израиль;

3. Проанализировать основные параметры и развитие военной операции Армии Обороны Израиля против движения «Хезболла» летом 2006 г.;

4. Рассмотреть историю военных операций АОИ на территории Сектора Газа в 2006-2012 гг.;

5. Разработать периодизацию асимметричного конфликта Государства Израиль с радикальными организациями ХАМАС и «Хезболла»;

6. Выявить альтернативную стратегическую линию, которой Государство Израиль могло придерживаться в противостоянии с радикальными организациями ХАМАС и «Хезболла».

Хронологическими рамками исследования диссертант обозначил 20062012 гг. Нижняя хронологическая граница связана с началом очередного этапа в вооруженном противостоянии между израильтянами и палестинскими боевиками в Секторе Газа после вывода с его территории еврейских поселений в результате политики одностороннего размежевания, а также проведением Тель-Авивом военной операции 2006 г. против боевиков радикальной организации «Хезболла» на территории Ливана. Верхняя хронологическая граница определяется завершением операции «Облачный столп» 2012 г. на

территории палестинского анклава. По завершении этой военной операции обозначился новый рубеж асимметричного противоборства.

Географические рамки диссертационного исследования ограничены территориями Государства Израиль, Сектора Газа и Ливанской Республики, где и происходили анализируемые события.

Источниковую базу диссертации составляют материалы нескольких групп:

1. Резолюции и доклады ООН. К этой группе относятся резолюции Совета Безопасности ООН № 1559 и № 1701. Первая резолюция, принятая в 2004 г., предусматривает разоружение боевиков «Хезболлы», вторая резолюция была принята для завершения боевых действий между Государством Израиль и радикальной организацией «Хезболла» во время вооруженного противостояния лета 2006 г. Данные источники необходимы, как при рассмотрении целей, которых стремился достичь Тель-Авив в ходе Второй Ливанской войны, так и ее итогов. К этой же группе относится доклад Миссии ООН, также известной как Миссия Голдстоуна, созданной для расследования возможных нарушений международного права в ходе боевых действий, которые велись между израильтянами и радикалами Газы в декабре 2008 - январе 2009 гг.

2. Документы правительства Государства Израиль, отражающие военную политику Тель-Авива на палестинском и ливанском направлениях. Основными и важнейшими источниками указанной группы являются коммюнике. Среди них наибольшую ценность представляют коммюнике от 5-го и 19-го июля 2006 г., позволяющие установить цели, которые преследовал Тель-Авив в ходе кампаний на палестинской и ливанской территориях.

3. Новостные сводки, важнейшими из которых являются сообщения Армии Обороны Израиля, опубликованные как на сайте самого ЦАХАЛа, так и на сайте Министерства иностранных дел Израиля. Помимо этого, автором были использованы новостные сводки, как самого Министерства иностранных дел, так и Министерства юстиции еврейского государства. Для написания диссертации были также привлечены новостные сводки израильского Центра

8

разведывательной и антитеррористической информации им. генерала Меира Амита.

4. Хроники и хронологии. Важнейшими источниками данной группы являются хроника операции «Горячая зима» 2008 г. и хронология Второй Ливанской войны 2006 г., опубликованные в «Военном вестнике Израиля».

5. Анализы, доклады и статистические данные, среди которых особо следует выделить статистику Второй Ливанской войны и анализ боевых потерь, понесенных Армией Обороны Израиля во время этой войны. Однако важнейшими источниками данной группы являются промежуточный и итоговый доклады комиссии Винограда, созданной для расследования действий руководства Израиля в ходе Второй Ливанской войны. Комиссия, которую возглавлял отставной судья Верховного суда Израиля Элияху Виноград, была создана 17 сентября 2006 г. Промежуточный доклад был опубликован 30 апреля 2007 г., а итоговый доклад был представлен 30 января 2008 г. В ходе работы комиссия Винограда выявила серьезные просчеты, допущенные руководством еврейского государства.

6. Списки погибших. Данная группа источников представлена поименными списками граждан Израиля, погибших во время Второй Ливанской войны 2006 г. и операции «Литой свинец», проводившейся Тель-Авивом против радикалов Газы в декабре 2008 - январе 2009 гг.

7. Беседы, воспоминания, интервью. Среди источников указанной группы наибольшую ценность представляют интервью одного из бывших военнослужащих ЦАХАЛа, участника Второй Ливанской войны, а также воспоминания батальонного врача бригады «Голани» М. Павлова об операции «Литой свинец». Данные источники содержат в себе ценные сведения о тактических приемах боевиков «Хезболлы» и ХАМАСа, без которых невозможно дать объективную оценку происходившим на полях сражений событиям.

Научная новизна диссертации заключается в комплексном подходе к рассмотрению военных операций Израиля против радикальных организаций ХАМАС и «Хезболла» в 2006-2012 гг.

Комплексный подход выражается в том, что при изучении боевых действий Израиля против радикальных организаций ХАМАС и «Хезболла» в 2006-2012 гг. были рассмотрены все основные военные операции ЦАХАЛа на территории Сектора Газа на протяжении указанного хронологического периода. В свою очередь, данный подход дает возможность рассмотреть известные события во взаимосвязи между собой и эволюции.

Помимо этого, диссертантом предложена периодизация асимметричного конфликта Государства Израиль с ХАМАСом и «Хезболлой» (критерием при выделении периодов является интенсивность обмена ударами между противоборствующими сторонами), а так же выявлена альтернативная стратегическая линия, которой еврейское государство могло придерживаться в противостоянии с этими радикальными организациями.

В научный оборот введен ряд незадействованных ранее в исследованиях по рассматриваемой проблематике источников:

— введены в научный оборот целые блоки материалов Армии Обороны Израиля по Второй Ливанской войне, операциям «Летние дожди», «Литой свинец», ожесточенному противостоянию в марте и июне 2012 г. («мартовская» и «июньская «войны»), а также операции «Облачный столп»;

— введены в научный оборот аналитические материалы Центра разведывательной и антитеррористической информации им. генерала Меира Амита по операциям «Летние дожди», «Литой свинец», ожесточенному противостоянию в марте и июне 2012 г. («мартовская» и «июньская «войны»), а также операции «Облачный столп».

Научная и практическая значимость исследования. Результаты проведенного исследования могут быть применены в научных исследованиях региона Ближнего Востока, а также в учебном процессе при подготовке и чтении лекционных курсов и курсов по выбору для студентов по направлениям

10

подготовки «международные отношения», «история», «зарубежное регионоведение», при подготовке учебно-методических пособий и методических рекомендаций по соответствующим профильным курсам.

Сформулированные в диссертационном исследовании выводы и рекомендации могут быть использованы при анализе и разработке внешней политики и политики национальной безопасности Российской Федерации, а также учтены в многопрофильной деятельности структур антитерроризма, учитывая проблемы, с которыми сотрудники российских силовых структур (МВД, ФСБ) сталкиваются при проведении контртеррористических мероприятий на территории Северного Кавказа.

Теоретико-методологической основой диссертационного исследования стала теория неореализма, согласно которой важнейшими акторами системы международных отношений являются государства. При этом выработку внешнеполитических решений государственными лидерами нельзя основывать исключительно на критерии военной мощи субъектов международных отношений.

В исследовании использованы следующие общенаучные принципы:

а) принцип историзма, предполагающий изучение фактов и явлений в их развитии, рассмотрение причинно-следственных связей, взаимозависимости с предшествующими и последующими событиями.

б) принцип объективности, предусматривающий отказ от какой-либо заданности, применение различных методов исследования.

в) принцип системного подхода, ориентирующий на раскрытие всей целостности изучаемого объекта, сведение составляющих его структуру элементов в единую картину.

В диссертации используются как общенаучные методы, так и методы исторического исследования. Общенаучными методами диссертационного исследования являются: анализ, сравнение, дедукция, обобщение.

Диссертант, обращаясь к истории асимметричного противостояния, использовал следующие методы исторического исследования:

11

а) историко-сравнительный метод, предполагающий выявление сходства и различия между историческими объектами, сопоставление их во времени и пространстве. Историко-сравнительный метод был использован для выявления сходств и различий в тактике АОИ, а также противостоящих ей арабских радикалов во время боевых действий 2006-2012 гг. на палестинской и ливанской территориях.

б) ретроспективный метод, предусматривающий последовательное проникновение в прошлое с целью выявления причины события. Ретроспективный метод был использован для установления причин, обусловивших ограниченные успехи израильтян в ходе боевых действий на палестинской и ливанской территориях.

в) синхронный метод, ориентирующий на изучение различных исторических событий, происходивших в одно и то же время. Синхронный метод был использован при изучении военных операций Израиля летом 2006 г. на ливанской и палестинской территориях.

Диссертация соответствует паспорту специальности 07.00.15 «История международных отношений и внешней политики» в той части, которая связана с изучением истории взаимоотношения стран и народов в области военного дела, а также проблем конфликтологии. Материалы исследования имеют отношение к пунктам 3 (Международные отношения и внешняя политика на разных этапах исторического развития), 6 (Национально-государственные приоритеты во внешней политике и международных отношениях), 7 (Война и дипломатия как инструменты внешней политики) области исследования 07.00.15.

В качестве основных положений диссертации на защиту выносятся:

1. Предложенная автором периодизация асимметричного конфликта Государства Израиль с радикальными организациями ХАМАС и «Хезболла».

2. Выявленная диссертантом альтернативная стратегическая линия, которой Государство Израиль могло придерживаться в противостоянии с радикальными организациями ХАМАС и «Хезболла». Данная линия должна

12

была быть связана с проведением тщательно спланированных военных кампаний, включавших крупномасштабные наземные операции, направленные на невосполнимое уничтожение военной инфраструктуры радикалов. В свою очередь, военные кампании должны были сочетаться с продуманной активной дипломатией в ООН и эффективной международной пропагандой Израиля.

3. Открытая диссертантом закономерность, состоящая в том, что крупномасштабному вооруженному противостоянию у южных границ еврейского государства в период после захвата ХАМАСом власти на территории Сектора Газа в 2007 г. традиционно предшествует резкая эскалация военной напряженности между противоборствующими сторонами, которая характеризуется следующим:

1) Участием в вооруженном противостоянии с палестинской стороны ХАМАСа и/или «Исламского джихада» — самых мощных радикальных организаций Сектора Газа;

2) Массированным ракетным обстрелом территории Израиля из Сектора

Газа;

3) Нанесением вооруженными силами еврейского государства преимущественно точечных ударов по палестинским боевикам.

4. Тезис о том, что операция Израиля летом 2006 г. против боевиков радикальной организации «Хезболла» может быть расценена как военная авантюра. Политическое руководство Израиля допустило ошибку стратегического характера, отказавшись дать реалистичные оценки наращиванию боевой мощи «Хезболлы» на северной границе. В связи с этим, правительство еврейского государства оказалось не готовым к совершенно новому качеству войны с негосударственным актором.

5. Утверждение о том, что в период 2006-2012 гг. развитие асимметричного конфликта сопровождалось ухудшением военно-политической обстановки для еврейского государства на его северной и южной границах. Несмотря на определенные достижения АОИ, происходило количественное и качественное возрастание угроз безопасности Израиля.

13

6. Утверждение о том, что политика премьер-министра Беньямина Нетаньяху в асимметричном конфликте оказалась более успешной в отличие от аналогичной политики правительства Эхуда Ольмерта. Сочетание успешной разведки, тактики «дистанционного огневого воздействия», готовности к наземной операции, политическая воля и высокая квалификация команды Б. Нетаньяху, эффективная сдерживающая политика Египта против ХАМАСа привели к положительным результатам операции «Облачный столп» 2012 г.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обусловлены использованием большого количества источников и литературы по теме диссертации, их тщательным анализом, комплексным подходом к рассмотрению военных операций израильтян против ХАМАСа и «Хезболлы» в период 2006-2012 гг., а также соответствием использованных в исследовании методов поставленным цели и задачам.

Апробация диссертационного исследования. Отдельные положения диссертации апробировались на региональных семинарах молодых ученых «Восточный фактор» (Нижний Новгород, 2011-2012 гг.), международных научных конференциях «Зарубежное регионоведение: проблемы теории и практики» (Нижний Новгород, 2013-2014 гг.). Кроме того, отдельные положения диссертации обсуждались с наблюдателем ООН в Ливане в период войны 2006 г., подполковником Вооруженных сил РФ A.C. Донским, первым секретарем Посольства Государства Израиль в России Ш. Воскобойником, заместителем президента Центра стратегических исследований мудрецов «Билгесам» (г. Стамбул, Турецкая Республика) О. Деде. Ряд выводов был уточнен в дискуссии на лекции Посла Палестины в РФ Ф. Мустафы, находившегося в ННГУ в декабре 2011 г. с визитом, а также на публичной лекции Полномочного Министра Посольства Государства Израиль Р. Розенблита студентам факультета международных отношений ННГУ в октябре 2011 г.

Результаты исследования отражены в 8 статьях, 6 из которых опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК РФ. Общий объем статей составляет 3,7 пл.

Структура диссертационного исследования соответствует поставленным цели и задачам. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка источников и литературы.

2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, обозначены объект и предмет исследования, определены цель и задачи, обозначены хронологические и географические рамки, указаны теоретико-методологическая основа исследования, источниковая база и степень научной разработанности темы, научная новизна, научная и практическая значимость исследования, основные положения, выносимые на защиту, апробация и структура диссертационного исследования.

Первая глава посвящена анализу источников и литературы.

В разделе 1.1. произведен подробный анализ источников по теме диссертационного исследования. Отмечается, что использованные источники достаточно подробно освещают рассматриваемый в исследовании асимметричный конфликт Государства Израиль с радикальными организациями ХАМАС и «Хезболла». Источниковая база отражает, как события Второй Ливанской войны, так и все основные витки вооруженного противоборства у южных границ еврейского государства, и, в первую очередь, наиболее масштабные из них — операции «Летние дожди», «Литой свинец» и «Облачный столп».

В разделе 1.2. тщательно изучена историография вопроса. Отмечается, что в рассмотренной историографии до сих пор нет комплексного обращения к боевым действиям Армии Обороны Израиля против радикальных организаций ХАМАС и «Хезболла». В статьях и других работах по теме диссертационного

15

исследования отсутствует анализ военных операций Израиля в Секторе Газа и Ливане в 2006-2012 гг., охватывающий все основные этапы вооруженного противостояния на территории палестинского анклава в период с 2006 по 2012 гг.

В заключение главы делается вывод, что комплекс источников и историография темы диссертационного исследования имеют свою ярко выраженную специфику, а именно — доминирование военной составляющей. Среди источников преобладают новостные сводки Армии Обороны Израиля, а также израильского Центра разведывательной и антитеррористической информации им. генерала Меира Амита. В историографии темы диссертационного исследования в работах авторских коллективов значительное внимание уделяется крупномасштабным виткам вооруженного противоборства между ЦАХАЛом и боевиками радикальных арабских организаций. В использованной диссертантом историографии вопроса затрагиваются преимущества и недостатки в поведении противоборствующих сторон в различные периоды асимметричного конфликта. Таким образом, использованные в диссертационном исследовании источники и литература органично дополняют друг друга, позволяя составить объективную картину событий, происходивших в ходе вооруженного противоборства между Израилем и негосударственными радикальными акторами в лице ХАМАСа и «Хезболлы».

Вторая глава посвящена изучению процесса подготовки радикальных организаций ХАМАС и «Хезболла» к боевым действиям против Государства Израиль. Обращение к указанному аспекту позволяет оценить уровень военной угрозы со стороны негосударственных радикальных акторов, с которым Тель-Авив столкнулся в ходе асимметричных конфликтов 2006-2012 гг.

В разделе 2.1. рассматривается наращивание военного потенциала радикальной организации «Хезболла». Внимание сосредоточено на ракетном и противотанковом вооружении боевиков «Партии Аллаха», а также на возведенной ими на территории Южного Ливана мощной подземной

16

инфраструктуре. Отмечается, что к началу крупномасштабных боевых действий лета 2006 г. ливанские радикалы значительно увеличили свой военный потенциал, при этом наличие мощного ракетного арсенала делало стратегической военную угрозу для Израиля со стороны «Хезболлы».

В разделе 2.2. рассматривается наращивание военного потенциала радикальной организации ХАМАС. Внимание акцентируется на ракетном вооружении палестинцев, а также совершенствовании ими военной инфраструктуры. Отмечается, что ХАМАС решился на перенос вооруженного противоборства в густонаселенную часть Сектора Газа, на которой военно-техническое превосходство израильтян становится ограниченным. В период 2006-2012 гг. ХАМАС многократно усилил свой военный потенциал, по боевым возможностям значительно приблизившись к «Хезболле».

В заключение главы делается вывод, что уровень военной угрозы для еврейского государства со стороны «Хезболлы» и ХАМАСа в период 2006-2012 гг. был не равноценным. Боевые возможности движения «Хезболла» уже на 2006 г. были выше боевых возможностей радикальных организаций палестинского анклава на протяжении всего рассматриваемого периода. Отмечается, что несоразмерность военных потенциалов ХАМАСа и «Хезболлы» обуславливала необходимость приложения Армией Обороны Израиля на «северном фронте» по сравнению с «южным фронтом» значительно больших усилий по нейтрализации угроз военного характера со стороны арабских радикалов.

Третья глава посвящена анализу военной операции ЦАХАЛа против движения «Хезболла» летом 2006 г., позволяющему выявить специфику Второй Ливанской войны, в ходе которой израильтяне столкнулись с качественно иным противником, нежели боевики радикальных палестинских организаций.

В разделе 3.1. рассматривается воздушная кампания израильтян против боевиков «Хезболлы». Отмечается, что ставка израильтян на действия военно-воздушных сил в полной мере себя не оправдала. С одной стороны, израильской авиации удавалось весьма успешно бороться с тяжелыми ракетами

17

«Хезболлы». С другой стороны, даже резко сократить число ракетных обстрелов, или, тем более, остановить их, авиация не могла, т.к. основу ракетного арсенала боевиков «Партии Аллаха» составляли ракеты малого радиуса действия, чьи пусковые установки было трудно обнаружить с воздуха. При этом ввиду использования боевиками мощной подземной инфраструктуры нанести «Хезболле» критические потери израильская авиация также не могла.

В разделе 3.2. рассматривается кампания наземных боевых действий и ее результаты. Отмечается готовность боевиков «Хезболлы» к масштабной наземной операции ЦАХАЛа. В ходе кампании наземных боевых действий успехи вооруженных сил еврейского государства оказались ограниченными. С одной стороны, израильские военнослужащие смогли продвинуться далеко вглубь ливанской территории. С другой стороны, цена этого успеха оказалась высокой — Армия Обороны Израиля понесла существенные потери в живой силе и бронетехнике. Мобильные группы боевиков «Хезболлы» смогли значительное время оказывать ожесточенное сопротивление израильским войскам, что в условиях подавляющего военно-технического превосходства ЦАХАЛа явилось несомненным достижением ливанских радикалов.

В заключение главы делается вывод, что специфика Второй Ливанской войны заключалась, прежде всего, в масштабе вооруженного противостояния между израильтянами и негосударственным радикальным актором. Данное обстоятельство было обусловлено тем, что на территории Ливана еврейское государство столкнулось с гораздо более мощным противником, нежели палестинские боевики. Другая важная особенность боевых действий лета 2006 г. у северной границы Израиля заключалась в их динамике. Вторая Ливанская война характеризуется нарастанием масштаба вооруженного противоборства — не добившись желаемых результатов в ходе воздушной кампании против «Хезболлы», израильтяне приступили к полномасштабным наземным боевым действиям.

Четвертая глава посвящена исследованию военных действий между израильтянами и палестинскими боевиками на территории Сектора Газа в

18

период 2006-2012 гг. В главе рассматриваются все основные операции ЦАХАЛа против радикалов Газы в обозначенный период, что позволяет выявить особенность динамики вооруженного противостояния, а также обусловившие ее факторы.

В разделе 4.1. изучается вооруженное противостояние между израильтянами и радикалами Газы в период 2006-2008 гг. Обозначено влияние событий Второй Ливанской войны на динамику боевых действий у южных рубежей еврейского государства. Отмечается, что в обозначенный период израильская сторона старалась воздерживаться от увеличения масштабов боевых действий в Секторе Газа. Прилагаемых израильтянами усилий оказалось недостаточно для эффективного сдерживания намеренного продолжать вооруженную борьбу против еврейского государства противника, активно наращивавшего для этого свой военный потенциал.

В разделе 4.2. рассматриваются боевые действия между израильтянами и радикалами Газы в период операции «Литой свинец». Отмечается, что вооруженное противостояние зимой 2008/2009 гг. у южных границ еврейского государства в достаточно полной мере продемонстрировало трудности, с которыми израильтяне столкнулись в результате переноса ХАМАСом вооруженного противоборства в густонаселенную часть Сектора Газа. Перед израильтянами встала необходимость проявить большую тактическую гибкость в ходе военных действий против боевиков ХАМАСа и союзных ему группировок.

В разделе 4.3. исследуется вооруженное противостояние между израильтянами и радикалами Газы в период 2009-2012 гг. Обозначен переход израильской стороны к тактике «дистанционного огневого воздействия», ставший возможным благодаря реализации еврейским государством проекта системы противоракетной обороны «Железный купол». При рассмотрении боевых действий внимание сосредоточено на вооруженном противостоянии 2012 г. — «мартовской» и «июньской «войнах», а также операции «Облачный столп». Отмечается, что израильтяне в ходе кампании 2012 г. проявили

19

тактическую гибкость, которой им не хватало, как во время предыдущих этапов вооруженного противоборства против действующих в Секторе Газа боевиков, так и в ходе военной операции 2006 г. против радикальной организации «Хезболла».

В заключение главы делается вывод, что асимметричный конфликт между израильтянами и радикалами Газы в период 2006-2012 гг. характеризуется постепенным ожесточением вооруженного противоборства. При этом крупномасштабные боевые действия чередовались с этапами относительного затишья, в ходе которых обмен ударами продолжался. С точки зрения автора, главными факторами, обусловившими динамику вооруженного противостояния у южных рубежей еврейского государства в рассмотренный период, явились стремительный рост военного потенциала радикалов Газы (прежде всего — ХАМАСа), снижение израильского сдерживающего эффекта, а также нерешительность действий правительства Эхуда Ольмерта по отношению к действующим на территории палестинского анклава боевикам.

В заключении подводятся итоги диссертационного исследования, среди которых можно выделить следующие.

Во время кампаний 2006-2012 гг. на территориях Ливана й Сектора Газа АОИ имела подавляющее военно-техническое превосходство над противником. Вместе с тем, руководство ХАМАСа и «Хезболлы» внимательно изучило опыт боевых действий в различных локальных конфликтах. Итогом анализа этого опыта и тщательного планирования явилось создание в Ливане и Секторе Газа мощной подземной инфраструктуры, позволившей повысить выживаемость боевых подразделений. Боевики также прибегли к прикрытию элементов своей военной инфраструктуры гражданскими объектами, использовали материальную и моральную поддержку гражданского населения и применяли непрерывное перемещение своих групп на местности. Благодаря указанным мерам палестинские и ливанские радикалы смогли снизить для себя масштаб боевых потерь от ударов ЦАХАЛа.

Несмотря на подавляющее военно-техническое превосходство израильской стороны над противником, вооруженное противостояние 20062012 гг. привело к формированию противоречивой и неблагоприятной для еврейского государства военно-политической обстановки, сложившейся в наши дни у его южных и северных границ. Противоречивость ситуации заключается в следующем. С одной стороны, в период противостояния были значительно ограничены возможности каких-либо сухопутных операций ХАМАСа и «Хезболлы» против еврейского государства. В этот же период появился новый фактор обороны Израиля — успешная эксплуатация системы противоракетной обороны «Железный купол». С другой стороны, угроза ракетных обстрелов из Сектора Газа и Ливана по-прежнему осталась существенной для национальной безопасности еврейского государства.

Автор полагает, что ответственность за формирование военно-политической обстановки, сложившейся в наши дни у южных и северных границ еврейского государства, в значительной мере лежит на государственном руководстве Израиля, которое оказалось у власти в изучаемый период времени. Израильское правительство, которое возглавлял не профессиональный военный, генерал Ариэль Шарон, а профессиональный партийный политик Эхуд Ольмерт, не уделило должного внимания подготовке военной операции 2006 г. против «Хезболлы». Вследствие этого еврейское государство не смогло эффективно реализовать свое подавляющее военно-техническое превосходство над асимметричным противником. Помимо этого, израильское руководство не решилось на расширение масштаба наземных боевых действий в Секторе Газа, даже в дни 2006 г., когда на территории палестинского анклава ЦАХАЛу противостоял противник несопоставимо более слабый, нежели боевики «Хезболлы».

В стратегической линии борьбы Израиля с боевиками ХАМАСа и «Хезболлы» обнаружились серьезные диспропорции. При этом, как полагает автор, только гибкое сочетание различных операций военного и невоенного характера —

1) наземной,

2) противовоздушной,

3) дипломатической,

4) пропагандистской,

5) использование сил и средств разведки и диверсий —

могло бы позволить Израилю нанести непоправимый ущерб боевым возможностям ХАМАСа и «Хезболлы».

Основные положения диссертации нашли отражение в следующих публикациях:

Статьи в периодических изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

1. Корнилов A.A., Ермаков A.A. Особенности боевых действий Армии обороны Израиля против ливанской организации «Хезболла» в асимметричном конфликте 2006 г. // Вестник Нижегородского университета им. Н.И. Лобачевского. - 2014. - № 2(1). - С. 308-314.

2. Сорокин A.C., Ермаков A.A. Динамика асимметричного конфликта Государства Израиль с радикальными организациями Сектора Газа (2006-2009 гг.) // Вестник Нижегородского университета им. Н.И. Лобачевского. - 2014. -№5(1).-С. 74-79.

3. Корнилов A.A., Ермаков A.A. Динамика асимметричного конфликта государства Израиль с радикальными организациями Сектора Газа (2009-2012 гг.) // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия «Международные отношения». - 2014. - № 3. - С. 124—131.

4. Ермаков A.A., Рыжов И.В. Когда придет мир на Западный берег Иордана? Причины и основные этапы затянувшегося конфликта // Азия и Африка сегодня. - 2014. -№ 8. - С. 38^11.

5. Бородина М.Ю., Ермаков A.A., Рыжов И.В. Летняя война 2014 года в Газе. Новая страница палестино-израильского конфликта // Азия и Африка сегодня. - 2014. -№ 12. - С. 16-20.

6. Ермаков A.A. Подземная война ХАМАС в секторе Газа // Азия и Африка сегодня. - 2015. - № 3. - С. 9-12.

Статьи в других изданиях:

7. Ермаков A.A. Проект «железный купол» как инструмент военной политики Государства Израиль // Нижегородский журнал международных исследований. - Осень-Зима 2011. - Н. Новгород: ННГУ, 2012. - С. 140-144.

8. Ермаков A.A. Трансформация политической позиции радикальной организации «Хамас» в период «Арабской весны» // Зарубежное регионоведение. Проблемы теории и практики: материалы научной конференции. - Нижний Новгород: ННГУ; ФМО, 2013. - С. 185-189.

Подписано в печать 06.07.2015 г. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать цифровая. Усл. печ. л. 1. Заказ № 449. Тираж 110 экз.

Отпечатано с готового оригинал-макета в типографии ННГУ им. Н.И. Лобачевского. 603000, г. Нижний Новгород, ул. Б. Покровская, 37