автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.10
диссертация на тему:
Развитие европейских дерматовенерологических школ и их роль в становлении дерматовенерологии в России (XIX - начало ХХ вв.)

  • Год: 2013
  • Автор научной работы: Бетехтин, Михаил Сергеевич
  • Ученая cтепень: кандидата медицинских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.10
Диссертация по истории на тему 'Развитие европейских дерматовенерологических школ и их роль в становлении дерматовенерологии в России (XIX - начало ХХ вв.)'

Текст диссертации на тему "Развитие европейских дерматовенерологических школ и их роль в становлении дерматовенерологии в России (XIX - начало ХХ вв.)"

ГБОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет им. А.И. Евдокимова» Минздрава России

На правах рукописи

04201365636

Бетехтин Михаил Сергеевич

РАЗВИТИЕ ЕВРОПЕЙСКИХ ДЕРМАТОВЕНЕРОЛОГИЧЕСИХ ШКОЛ И ИХ РОЛЬ В СТАНОВЛЕНИИ ДЕРМАТОВЕНЕРОЛОГИИ В РОССИИ

(XIX - НАЧАЛА XX ВВ.)

07.00.10

История науки и техники (медицинские науки) Диссертация

на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Научный руководитель: доктор медицинских наук Пашков К.А.

Москва-2013

Введение

3

Глава 1. Обзор литературы и характеристика источников......................................9

Глава 2. Парижская дерматовенерологическая школа..........................................18

2.1 Парижская дерматология XIX века - начала XX века.....................................18

2.2 Парижская венерология XIX века - начала XX века.......................................32

Глава 3. Венская дерматологическая школа...........................................................48

3.1 Предпосылки и создание Венской школы дерматовенерологии....................49

3.2 Венская школа дерматовенерологии: последователи и современники..........56

Глава 4. Дерматовенерологические школы Германии...........................................67

4.1 Германская университетская дерматовенерология XIX века- начала XX века..............................................................................................................................68

4.2 Частные дерматологические клиники Германии XIX века - начала XX века..............................................................................................................................90

Глава 5. К вопросу о роли европейских дерматовенерологических школ в становлении отечественной дерматовенерологии.................................................97

5.1 Дерматовенерология России до создания кафедр кожных и венерических болезней......................................................................................................................98

5.2 Дерматовенерологическая школа Санкт-Петербурга....................................106

5.3 Дерматовенерологическая школа Москвы......................................................132

5.4 Дерматовенерологическая школа Казани.......................................................144

Заключение...............................................................................................................153

Выводы.....................................................................................................................164

Список литературы..................................................................................................166

Приложения..............................................................................................................188

ВВЕДЕНИЕ

Дерматовенерология представляет собой медицинскую специальность, уникальность которой заключается в её происхождении из двух главных, часто противопоставляемых друг другу ветвей медицины - хирургии и терапии. Глубокие слои кожи и видимые слизистые оболочки на протяжении веков представляли собой границу этих двух специальностей, а специалист, посмевший преодолеть её, оказывался под градом обвинений, как со стороны хирургов, так и со стороны врачей (терапевтов).

Со Средних веков существовало разделение сфер влияния между хирургами, занимавшимися наружными болезнями, и врачами (терапевтами), занимавшимися внутренними болезнями. С развитием анатомии и физиологии к XVIII веку, кожа перестала восприниматься лишь, как оболочка, и была признана отдельным полноценным органом, заинтересовавшим врачей, в первую очередь возможными связями с другими органами. Сифилис, к которому причисляли все венерические заболевания, благодаря выраженным наружным проявлениям оставался в сфере интересов хирургов, которые применяли свои навыки для иссечения твердого шанкра, лечения его осложнений и других манипуляции. В связи с открытием возбудителей гонореи, сифилиса и др. вторая половина специальности сменила свое название с сифилидологии на венерологию, подчеркивающее путь передачи болезней. В начале XX века дерматовенерология представляла собой медицинскую дисциплину, изучающую кожу, её придатки и видимые слизистые оболочки.

Актуальность темы.

До настоящего времени в российской научной литературе, посвящённой истории медицины, и в частности дерматовенерологии, рассматривались вопросы, касающиеся исключительно предпосылок и истории создания, развития и научных интересов отечественных школ. В работах, посвящённых истории дерматовенерологии, справедливо упомянуты достижения отечественных врачей в российской и мировой медицине. Но ни одна из них не

даёт представления о заслугах европейских научных школ, их роли в мировой дерматовенерологии и их роли в становлении отечественной дерматовенерологии.

В нашем исследовании предпринято изучение целостной картины развития дерматовенерологии Европы и степени интеграции российской дерматовенерологии в международное медицинское пространство. Изучаемый период ограничен началом XX века, когда окончательно сформировались ведущие исследовательские методы в дерматовенерологии. Цели и задачи исследования.

Цели работы - изучение истории европейских дерматовенерологических школ и оценка западноевропейского влияния на становление отечественной дерматовенерологии в XIX и начале XX века.

В соответствии с основной целью работы были выдвинуты следующие задачи:

1) Изучить становление основ дерматовенерологии в Европе и выделение ее в отдельную специальность.

2) Выявить характерные особенности ведущих школ, определить их главные научные направления, научные предпосылки периода их расцвета.

3) Выявить факторы влияния европейской науки на становление российской дерматовенерологии.

4) Отразить роль основоположников ведущих научных школ, их учеников и последователей в истории отечественной научной дерматовенерологии

5) Показать интеграцию отечественной дерматовенерологии в европейскую науку.

Хронологические рамки исследования.

Исследование охватывает XIX - начало XX века, то есть всю историю становления и развития дерматовенерологии в Европе. Нижняя хронологическая граница связана с формированием первой дерматовенерологической школы в Европе (парижская школа Алибера).

Верхняя граница обусловлена завершением формирования ведущих исследовательских методов дерматовенерологии.

Материалы и методы.

В ходе исследования применялись традиционные исторические методы исследования: историко-сравнительный метод, историко-генетический метод, историко-системный метод, историко-проблемный метод.

Материалы исследования включают в себя: материалы федеральных архивов РФ (Государственный архив Российской Федерации, Российский государственный военно-исторический архив), региональных архивов РФ (Центральный исторический архив г. Москвы, Национальный архив республики Татарстан), а также архивы МГУ и МГМСУ; источники (книжная и периодическая научная литература), содержащие сведения о биографиях и научной деятельности выдающихся отечественных и иностранных дерматовенерологов.

Научная новизна исследования.

На основе широкой базы источников и комплексного подхода соискателем впервые была проанализирована история развития ведущих европейских научных школ дерматовенерологии и показана роль их лидеров -основоположников дисциплины, основателей школ и научных центров; был проведён анализ явлений, способствовавших возвышению той или иной школы; была продемонстрирована эволюция дерматовенерологических знаний, находившихся в тесной связи с общемедицинскими и естественнонаучными открытиями. Диссертация является обобщающей историко-медицинской работой, в которой впервые предпринимается попытка изучения и анализа связей между отечественной и европейскими дерматовенерологическими школами XIX века и начала XX века, а также процесса интеграции отечественных научных дерматовенерологических школ в европейскую дерматовенерологию. Было изучено комплексное влияние идей европейской медицины на становление отечественной дерматовенерологии.

Научно-практическая значимость.

Работа отвечает задачам интеграции в мировую науку и способствует расширению представлений о развитии и взаимовлиянии мировой и отечественной дерматовенерологии. Внедрение результатов работы позволит сформировать всестороннюю оценку происходивших процессов рассматриваемого периода. Результаты работы будет способствовать повышению мотивации к изучению истории медицины и развитию патриотического духа в среде студентов и врачей. Работа содействует формированию межпредметных связей между различными научно-историческими процессами и проблемами практической медицины.

Положения, выносимые на защиту.

1. Процесс создания основ современной дерматовенерологии был начат еще в XVIII веке (Й. Пленк и др.) и завершен к середине XIX века (Р.Уиллан, Ж.Алибер и др.).

2. Характерной чертой европейской дерматовенерологии XIX века -начала XX века было соперничество научных идей ведущих школ и их взаимное влияние. В качестве ведущих в европейской дерматовенерологии в течение XIX века и начала XX века попеременно выступали школы Франции, Австрии и Германии.

3. К факторам, сыгравшим важную роль в становлении отечественной дерматовенерологии, можно отнести реформу медицинского образования (1863г.) с выделением кафедр кожных и венерических болезней, и образовательные поездки в ведущие клинические центры Европы С.П. Боткина и Г.А. Захарьина: именно их учениками были созданы первые дерматовенерологические школы в России.

4. Основоположники отечественной дерматовенерологии Ф.В. Подкопаев, В.М. Тарновский, М.И. Стуковенков, А.Г. Полотебнов, Т.П. Павлов, Д.И. Найдёнов, Н.П. Мансуров, А.И. Поспелов, А.Г. Ге прошли подготовку в ведущих западноевропейских клиниках (Вена, Париж, Бреслау и др.).

5. Интеграция российской в европейскую дерматовенерологию находит подтверждение в многочисленных публикациях отечественных врачей в

иностранной научной литературе, участии в международных конференциях, успешном применении европейского клинического опыта, удачных усовершенствованиях иностранных методов лечения и др.

Апробация материалов диссертации.

Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на V Всероссийской конференции (с международным участием) «История стоматологии» (2011, Москва), конференции «Аспирантские и докторантские чтения: Дерзания нового времени - поиск инноваций» (2012, Москва), Исторических чтениях памяти профессора Г.Н.Троянского (2012, Москва), конференции НИИ Истории медицины РАМН «Становление государственной медицины в России (XVIII-XX)» (2012, Москва).

По теме работы опубликованы 11 работ, в т.ч. 4 в рецензируемых журналах ВАК Минобрнауки и 1 в иностранном журнале. 1) «Наука без границ. Вениамин Михайлович Тарновский (к 175-летию со дня рождения)». Вестник медицинского последипломного образования. - 2012. - №2. - с.46-50. 2) «Мориц Капоши (к 175-летию со дня рождения)». Российский журнал кожных и венерических болезней. - 2012. - №4. - с.63-64. 3) «Жан Альфред Фурнье (к 180-летию со дня рождения)». Проблемы социальной гигиены, здравоохранения и истории медицины. - 2012. - №6. - с.57-59. 4) «Alexej Gerassimovitsch Polotebnov (1838-1907) - der Begründer der wissenschaftlichen Dermatologie in Russland». Wiener Medizinische Wochenschrift. - 2013. - №163. -p.340-344. 5) «Европейские дерматовенерологические школы XIX - начала XX века и их роль в становлении отечественной дерматовенерологии». Медицина и образование в Сибири: электронный научный журнал. - 2013. - №4. - Режим доступа: http://www.ngmu.ru/cozo/mos/article/ text_full.php?id=l 147.

Личный вклад автора.

Автором самостоятельно разработаны программа и план исследования, проведен аналитический обзор источников отечественной и зарубежной литературы. Автор лично проводил работу в российских архивах, российских и иностранных библиотеках. Автором организован и осуществлен сбор

первичного материала исследования, самостоятельно проведена интерпретация результатов, полученных в ходе исследования. С целью научных консультаций автор состоял в переписке с ведущими европейскими специалистами по истории дерматовенерологии. Результаты проведенного исследования нашли свое отражение в научных публикациях.

Соответствие паспорту научной специальности.

Научные положения диссертации соответствуют паспорту специальности 07.00.10 - история науки и техники (медицинские науки). Результаты проведенного исследования соответствуют области исследования специальности, конкретно пунктам 1, 2, 3, 4, 5, 7.

Объём и структура.

Диссертация изложена на 187 страницах, состоит из введения, главы, посвященной обзору отечественной и мировой литературы по истории дерматовенерологии и ее основных проблем, результатов собственных исследований, изложенных в 4 главах, заключения, выводов и указателя литературы, который содержит 312 источников, из них 86 отечественных и 160 иностранных авторов, 66 архивных документов. Приложение содержит 38 иллюстраций.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ И ХАРАКТЕРИСТИКА ИСТОЧНИКОВ

История дерматовенерологии, как отдельной медицинской специальности, насчитывает более 200 лет. До конца XVIII века дерматовенерология Европы развивалась в составе терапии и хирургии. В конце XVIII - начале XIX веков в ряде европейских стран (в первую очередь в Великобритании и во Франции) «накожные и сифилитические» болезни стали объектом пристального внимания и изучения врачей, которых в современных исторических иностранных работах именуют «протодерматологами». С появлением отдельной специальности началась и её история.

Спустя короткий срок существования дерматовенерологии начали появляться обзоры о её развитии в работах врачей-специалистов: J. Rosenbaum «Geschürte und Kritik der Lehre von den Dermatology» (1844) (История и критика дерматологического учения), F. Bärensprung «Die Hautkrankheiten» (1859) (Кожные болезни), F. Hebra и M. Kaposi «Lehrbuch der Hautkrankheiten» (18741876) (Учебник кожных болезней), M. Kaposi «Patologie und Therapie der Hautkrankheiten» (1899) (Патология и лечение кожных болезней). Также вышли в свет работы, посвящённые исключительно истории дерматологии и сифилидографии, принадлежащие немецким авторам J. Proksch: «Ein Beitrag zu dem Sammelwerken der ältesten Schriften über Syphilis» (1876) (Вклад в собрание старейших записей о сифилисе) «Die Geschichte venerischen Krankheiten» (1895) (История венерических болезней), «Beiträge zur Geschichte der Syphilis» (1904) (К истории сифилиса), «Geschichte der Geschlechtskrankheiten» (1910) (История венерических болезней. В учебнике Фингера-Ядассона.); и J. Bloch «Aufgabe und Ziele einer Geschichte der Hautkrankheiten im Altertum» (1898) (Задачи и цели истории кожных болезней древности), «Geschichte der Krankheiten in dem neueren Zeit» (1905) (История болезней нового времени. В руководстве по истории медицины Нейбургера и Пагеля). Данные работы содержали главным образом описание того, как менялись точки зрения на патогенез болезней с

античных времен, как естетствоиспытание пришло на смену эмпирическому подходу.

История отечественной дерматологии в трудах этого периода содержится в работах исследователей российской медицины: Я.А. Чистович «Очерки из истории русских медицинских учреждений XVIII столетия» (1870) и «История первых медицинских школ в России» (1883); Л.Ф. Змеев «Чтения по врачебной истории России» (1896) и «Очерк врачебного дела в России в XVIII веке» (1890). В своих работах авторы оставили подробнейшие данные о том, как медицина России прошла свой путь из монашеских стен и изб знахарей в больничные палаты. Несмотря на значительное количество данных, предоставленных авторами, сведенья о дерматовенерологии и международных связях довольно малы.

В XX веке вопросы истории кожных и венерических болезней освещались в многочисленных работах дерматовенерологов и историков медицины. Значительная часть этих работ представлена журнальными статьями, приуроченными, по заведённой традиции, к юбилейным датам, вводными главами в дерматологических учебниках и методических пособиях. Меньшая, но более содержательная часть исторических работ - диссертации и монографии.

Целый ряд исследователей посвятили свои труды истории дерматовенерологии. Наиболее содержательной в этом плане является докторская диссертация Н.И. Гусакова «Научные школы отечественной дерматовенерологии в развитии (XX век)» (1997), в которой описано не только развитие научных школ XX века, но и становление ведущих дерматовенерологических школ в XIX веке. Рядом авторов были выполнены работы о развитии отдельных направлений специальности. Наиболее полно освящены предпосылки и развитие венерологии в работах А.И. Завьялова -докторская диссертация «Становление и развитие венерологии в России (XIX-ХХвв.)» (2008); Н.И. Гусакова - кандидатская диссертация «Развитие отечественной сифилидологии по рукописным работам русских врачей XVIII и

начала XIX столетий» (1975); Н.М. Туранова - кандидатская диссертация «Материалы к истории борьбы с сифилисом в СССР и пути ликвидации заразных форм этой инфекции» (1965). В кандидатской диссертации Г.Д. Хаймовского «История учения о пиодермитах и их профилактике в России» (1966) и в докторской диссертации Л.И. Фандеева «История отечественной дерматомикологии» (1963) отражены важные этапы развития этих направлений дерматовенерологии и приоритет российских врачей в исследовании отдельных состояний. Также историко-медицинский интерес представляют кандидатские диссертации М.А.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Развитие европейских дерматовенерологических школ и их роль в становлении дерматовенерологии в России (XIX - начало ХХ вв.)"

На правах рукописи

БЕТЕХТИН МИХАИЛ СЕРГЕЕВИЧ

РАЗВИТИЕ ЕВРОПЕЙСКИХ ДЕРМАТОВЕНЕРОЛОГИЧЕСКИХ ШКОЛ И ИХ РОЛЬ В СТАНОВЛЕНИИ ДЕРМАТОВЕНЕРОЛОГИИ В РОССИИ (XIX - НАЧАЛО XX ВВ.)

07.00.10 — История науки и техники (медицинские науки)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

2 8 НОЯ 2013

МОСКВА-2013

005540393

Работа выполнена в ГБОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет имени А.И. Евдокимова» Минздрава России

Научный руководитель: Пашков Константин Анатольевич

доктор медицинских наук

Официальные оппоненты: Кабанова Светлана Александровна

доктор медицинских наук, заместитель директора по научно-организационной работе ГБУ здравоохранения г. Москвы «Научно-исследовательский институт скорой помощи им. Н.Ф.Склифо-совского» департамента здравоохранения г. Москвы. Микиртичан Галина Львовна доктор медицинских наук, профессор, заведующая кафедрой гуманитарных дисциплин и биоэтики ГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный педиатрический медицинский университет» Минздрава России. Ведущая организация: ФГБУ «Государственный научный

центр дерматовенерологии и косметологии» Министерства здравоохранения РФ

Защита состоится «18» декабря 2013 г. в Ц часов на заседании диссертационного совета Д001.047.01, созданного на базе ФГБУ «Национальный НИИ общественного здоровья» РАМН (105064, г. Москва, ул. Воронцово поле, 12/1).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБУ «Национальное НИИ общественного здоровья» РАМН по адресу: 105064, г. Москва, ул. Воронцово поле, 12/1. Автореферат разослан ноября 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор медицинских наук

Т.И. Расторгуева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования

До настоящего времени в российской научной литературе, посвященной истории медицины, и в частности дерматовенерологии, рассматривались вопросы, касающиеся исключительно предпосылок и истории создания, развития и научных интересов отечественных школ. В российских работах, посвященных истории дерматовенерологии, справедливо упомянуты достижения отечественных врачей в российской в мировой медицине. Но ни одна из них не даёт представления о европейских научных школах, их роли в мировой дерматовенерологии и их роли в становлении отечественной дерматовенерологии.

В нашем исследовании предпринято изучение целостной картины развития дерматовенерологии Европы и степени интеграции российской дерматовенерологии в международное медицинское пространство. Изучаемый период ограничен началом XX века, когда окончательно сформировались ведущие исследовательские методы в дерматовенерологии.

Цель исследования Изучение истории европейских дерматовенерологических школ и оценка западноевропейского влияния на становление отечественной дерматовенерологии в XIX и начале XX века.

Задачи исследования

1) Изучить становление основ дерматовенерологии в Европе и выделение её в отдельную специальность.

2) Выявить характерные особенности ведущих школ, определить их главные научные направления, научные предпосылки периода их расцвета.

3) Выявить факторы влияния европейской науки на становление российской дерматовенерологии.

4) Отразить роль основоположников ведущих научных школ, их учеников и последователей в истории отечественной научной дерматовенерологии.

5) Показать интеграцию отечественной дерматовенерологии в европейскую науку.

Хронологические рамки исследования Исследование охватывает XIX - начало XX века, то есть всю историю становления и развития дерматовенерологии в Европе. Нижняя хронологическая граница связана с формированием первой дерматовенерологической школы в Европе (парижская школа Алибера). Верхняя граница обусловлена завершением формирования ведущих исследовательских методов дерматовенерологии.

Источниковая база исследования Материалы федеральных архивов Российской Федерации (Государственный архив Российской Федерации, Российский государственный военно-исторический архив), региональных архивов Российской Федерации (Центральный исторический архив г. Москвы, Национальный архив республики Татарстан), а также архивы Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова и Московского государственного медико-стоматологического университета им. А.И Евдокимова; источники (диссертации, авторефераты диссертаций, монографии, статьи отечественных и зарубежных авторов), содержащие сведения о биографиях и научной деятельности выдающихся отечественных и иностранных дерматовенерологов.

Методы исследования

В ходе исследования применялись традиционные исторические методы исследования: историко-сравнительный метод, историко-генетиче-ский метод, историко-системный метод, историко-проблемный метод.

Научная новизна исследования

На основе широкой базы источников и комплексного подхода соискателем впервые была проанализирована история развития ведущих европейских научных школ дерматовенерологии и показана роль их лидеров -основоположников дисциплины, основателей школ и научных центров; был проведён анализ явлений, способствовавших возвышению той или иной школы; была продемонстрирована эволюция дерматовенерологических знаний, находившихся в тесной связи с общемедицинскими и естественнонаучными открытиями. Диссертация является обобщающей исто-рико-медицинской работой, в которой впервые предпринимается попытка изучения и анализа связей между отечественной и европейскими дерматовенерологическими школами XIX века и начала XX века, а также процесса интеграции отечественных научных дерматовенерологических школ в европейскую дерматовенерологию. Было изучено комплексное влияние идей европейской медицины на становление отечественной дерматовенерологии.

Научно-пра1сгическая значимость. Работа может стать источником данных о международных взаимоотношениях российской дерматовенерологии для обобщающего научного труда по истории мировой медицины. Работа может служить методологическим материалом для преподавания истории медицины и дерматовенерологии в медицинских ВУЗах. Результаты предложенной работы будет способствовать повышению мотивации к изучению истории медицины и развитию патриотического духа в среде студентов и врачей. Вследствие внедрения результатов расширятся представления о развитии мировой и отечественной дерматовенерологии. Работа содействует формированию межпредметных связей различных научно-исторических процессов с проблемами практической медицины.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Процесс создания основ современной дерматовенерологии был начат ещё в XVIII веке (Й. Пленк и др.) и завершен к середине XIX века (Р.Уиллан, Ж.Алибер и др.).

2. Характерной чертой европейской дерматовенерологии XIX века -начала XX века было соперничество научных идей ведущих школ и их взаимное влияние. В качестве ведущих в европейской дерматовенерологии в течение XIX века и начала XX века попеременно выступали школы Франции, Австрии и Германии.

3. К факторам, сыгравшим важную роль в становлении отечественной дерматовенерологии, можно отнести реформу медицинского образования (1863г.) с выделением кафедр кожных и венерических болезней, и образовательные поездки в ведущие клинические центры Европы С.П. Боткина и Г.А. Захарьина: именно их учениками были созданы первые дерматовенерологические школы в России.

4. Основоположники отечественной дерматовенерологии Ф.В. Подкопаев, В.М. Тарновский, М.И. Стуковенков, А.Г. Полотебнов, Т.П. Павлов, Д.И. Найдёнов, Н.П. Мансуров, А.И. Поспелов, А.Г. Ге прошли подготовку в ведущих западноевропейских клиниках (Вена, Париж, Бреслау и др.).

5. Интеграция российской в европейскую дерматовенерологию находит подтверждение в многочисленных публикациях отечественных врачей в иностранной научной литературе, участии в международных конференциях, успешном применении европейского клинического опыта, удачных усовершенствованиях иностранных методов лечения и др.

Апробация материалов диссертации и публикации

Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на V Всероссийской конференции «История стоматологии» (2011, Москва), на научно-практической конференции «Аспирантские и докто-

рантские чтения: Дерзания нового времени - поиск инноваций» (2012, Москва), на Всероссийских исторических чтениях, посвященных памяти профессора Г.Н.Троянского (2012, 2013, Москва), на научной конференции НИИ Истории медицины РАМН «Становление государственной медицины в России (ХУШ-ХХ)» (2012, Москва).

По теме работы опубликованы 11 работ, в т.ч. 4 в рецензируемых журналах ВАК Минобрнауки и 1 в иностранном журнале.

Личный вклад автора Автором самостоятельно разработаны программа и план исследования, проведён аналитический обзор источников отечественной и зарубежной литературы. Автор лично проводил работу в российских архивах, российских и иностранных библиотеках. Автором организован и осуществлен сбор первичного материала исследования, самостоятельно проведена интерпретация результатов, полученных в ходе исследования. С целью научных консультаций автор состоял в переписке с ведущими европейскими специалистами по истории дерматовенерологии. Результаты проведенного исследования нашли свое отражение в научных публикациях.

Соответствие паспорту научной специальности Научные положения диссертации соответствуют паспорту специальности 07.00.10 - история науки и техники (медицинские науки). Результаты проведенного исследования соответствуют области исследования специальности, конкретно пунктам 1,2,3,4,5,7.

Объём и структура диссертации Диссертация изложена на 187 страницах и состоит из введения, главы, посвященной обзору отечественной и мировой литературы по истории дерматовенерологии и её основных проблем, результатов собственных исследований, изложенных в 4 главах, заключения, выводов и указателя литературы, который содержит 312 источников, из них 86 отече-

ственных и 160 иностранных авторов, 66 архивных документов. Приложение содержит 38 иллюстраций.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обоснована актуальность темы, изложены цели и задачи исследования, его новизна, научная и практическая значимость и основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе представлен анализ литературы и характеристика источников по проблеме диссертации. Тема работы определила выбор и анализ литературы, ориентированный на работы ведущих российских (Н.И. Гусаков, А.И. Завьялов) и иностранных (W.A. Pussey, W.B. Shelley, J.T. Crissey, D. Wallach, G. Tilles, К. Holubar, A. Scholz) историков дерматовенерологии. Также были проанализированы многочисленные работы посвященные, различным смежным вопросам истории медицины. Анализ литературы позволяет утверждать, что до настоящего времени европейские школы дерматовенерологии и их роль в становлении отечественной дерматовенерологии не являлась предметом историко-медицинского исследования.

Во второй главе «Парижская дерматовенерологическая школа»

рассматриваются различные исторические аспекты французской дерматовенерологии с акцентом на оценку влияния дерматовенерологической школы медицинского факультета Парижского университета, как самой влиятельной школы Франции.

Основы парижской школы дерматовенерологии была заложены Жаном-Луи Алибером (Jean-Louis Marc Alibert). В начале XIX века он сделал больницу св. Людовика центром европейской дерматовенерологии, где описал ряд новых болезней, создал собственную классификацию, проводил учебные занятия и исследования. Алибер полагался на гуморальную теорию в этиологии болезни, но, тем не менее, основывался в своих суждениях на клинических наблюдениях и симптомах. Им была создана клас-

сификация кожных болезней («дерево дерматозов»), ставшая предметом многолетних споров. В это же время в Англии Робертом Уилланом (Robert Willan) была предложена классификация, основанная на морфологических элементах. Споры Алиберистов (сторонников классификации Алибера) и Уилланистов (сторонники классификации Уиллана) продолжались десятилетиями, прежде чем дерматовенерологи в своей работе стали руководствоваться морфологическими элементами Уиллана в описании болезней. Благодаря активной учебной и исследовательской деятельности Ж.Алибера и его последователей (Л.Биетт, П.Казенав, К.Жибер, М.Девержи и др.) французская дерматология первенствовала на континенте первую половину XIX века.

Во второй половине XIX века в столице Франции сформировалась «большая пятерка» парижской школы дерматовенерологии: Эмиль Видаль (Jean Baptiste Émile Vidal), Эрнест Анри Бенье (Ernest Henry Besnier), Фердинанд Жан Дарье (Ferdinand-Jean Darier), Раймон Жак Адриен Сабуро (Raimond Sabouraud) и Жан Альфред Фурнье (Alfred Jean Fournier). Первые трое были сторонниками активного применения гистологии. Все они в своих работах применяли микроскопическую и гистологическую техники германских исследователей. Несмотря на их активную деятельность в этой области, гистология к началу XX века не получила широкого распространения во Франции.

В дерматовенерологии Франции длительное время сохранялось деление врачей на сифилидологов и дерматологов, что было следствием традиций, берущих начало в XVII-XVIII веках. Яркой фигурой европейской сифилидологии был Филипп Рикор (Philippe Ricord), труды которого способствовали пониманию сифилиса: он классифицировал клиническое течение сифилиса, считал гонорею и сифилис разными нозологиями. Его труды были выдающимися для своего времени. Его учениками были Дидэ, Бассеро и Фурнье.

Заметным явлением экспериментальной сифилидологии XIX века стала сифилизация (сифилидизация) - попытка вакцинации против сифилиса отделяемым сифилитических высыпаний, предложенная Жозефом Озиасом-Тюренном (Joseph Alexandre Auzias-Turenne). Сифилизация являла собой интересную и оригинальную попытку лечения и профилактики сифилиса. Массовая сифилизация, защищаемая Озиас-Тюренном, не нащла признания во Франции из-за неприятия этого метода Филиппом Рикором. Несмотря на то, что в 1852 г. сифилизация во Франции оказалась под запретом, она имела своих сторонников как во Франции (Луи Пастер, Эрнест Базен), так и за её пределами (Казимир Сперино в Турине, Пиетро Гамберини в Болонье, Карл Зигмунд в Вене, Карл Бек в Кристиании и др.).

Приемником Рикора во французской и европейской сифилидологии был Альфред Фурнье, чей голос в последней четверти XIX века был решающим во многих научных спорах. А.Фурнье первым указал на сифилитическое начало при поражении головного и спинного мозга, а также предложил новые методики лечения ртутью, которое могло длиться до 10 лет. Важной стороной его деятельности была профилактика венерических болезней: он основал Французское общество моральной и санитарной профилактики; выпускал буклеты, информирующие общество об опасностях сифилиса и способах избежать его; был сторонником улучшения содержания проституток в больницах, что должно было повлиять на их приверженность к лечению. Фурнье стал первым, кто стал специально преподавать сифилис на медицинском факультете парижского университета, а в 1881 г. первым возглавил кафедру кожных и венерических болезней. Недостатком его образовательной деятельности было игнорирование дерматологии в пользу сифилидологии.

Важные работы по микологии оставил Давид Груби (David Gruby), описавший связь клинических проявлений и микроскопических находок при грибковых поражениях кожи и слизистых оболочек. Однако его ра-

боты не получили широкого признания во Франции в связи с сомнительным отношением к передаче контагиозных болезней, противоречащей внутренней теории патогенеза болезней. Выдающимся микологом Франции был Раймон Сабуро, совершивший важные открытия в области диагностики и лечения микозов, а также предложивший единую классификацию возбудителей микозов, разрешив споры и недопонимания, связанные с многочисленными названиями одних и тех же микроорганизмов в разных странах.

Парижской школе дерматовенерологии принадлежит начало традиции проведения международных дерматовенерологических конгрессов, первый из которых прошел в больнице св. Людовика в начале августа 1889г.

Характерными чертами французской дерматовенерологии XIX века были гуморальная теория патологии, согласно которой причина всех болезней происходила из нарушения баланса жидкостей организма; длительное разделение на дерматологию и сифилидологию; ведущая роль парижской школы, характеризующейся большим для начала XIX века числом врачей, изучавших кожные болезней, и собственной клинической базой уже в начале XIX века (больница св.Людовика, больница свЛазаря, Отель-Дьё де Пари); ригидность в принятии новых теорий и методов исследования, приведшая к потере передовых позиций в европейской дерматовенерологии в середине XIX века.

В третье главе «Венская дерматовенерологическая школа» последовательно рассматриваются события связанные с развитием венской дерматовенерологической школы. Важное место в главе отведено фигуре австрийца Йозефа фон Пленка (Joseph von Plenck), чья классификация кожных болезней кардинально отличалась от своих предшественниц и была взята за основу англичанином Робертом Уилланом. С момента

создания классификации Уиллана ведет свою историю современная дерматовенерология.

Создание Венской дерматовенерологической школы неразрывно связано с деятельностью дерматолога Фердинанда фон Гебры (Ferdinand von Hebra) и сифилидолога Карла Людвига Зигмунда (Carl Ludwig Sigmund). В своей работе они опирались на успехи и достижения естественных наук — одна из характерных черт новой (второй) венской медицинской школы, возникшей в 1840-ых годах на медицинском факультете венского университета.

Датой основания дерматовенерологической школы Вены является 1849г., когда в Общей больнице Вены (Allgemeines Krankenhaus der Stadt Wien) были открыты университетские кожное и сифилитическое отделения.. Первое отделение возглавил Ф.Гебра, который описал значительное число новых дерматозов (красный плоский лишай, многоформная экссудативная эритема, пруриго и др.); окончательно доказал паразитарную этиологию чесотки, к которой прежде относились многие кожные сыпи; опубликовал учебники и атласы при участии профессиональных художников; ввёл новые наружные методы лечения. Также он настойчиво отстаивал верность наружной теории этиологии кожных болезней, ставшей характерной чертой дерматовенерологической школы Вены. Карл Зигмунд, возглавивший сифилидологическое отделение, полагался на достижения парижской венерологии, активно занимался вопросами лечения сифилиса препаратами ртути, вопросами эпидемиологии кожных и венерических болезней, однако оставил мало печатных работ. Деление специальности на сифилидологию и дерматологию в Вене было в большей степени обусловлено значительным числом больных и в меньшей - традиционным делением дисциплины. Это оказало положительное влияние на развитие дерматовенерологической школы Вены:

Ф.Гебра и К.Зигмунд, активно развивавшие дерматологию и сифилидологию, каждый в рамках своих полномочий, не препятствовали друг другу.

Деятельность учеников и современников Ф.Гебры и К.Зигмунда способствовала успеху и известности венской дерматовенерологической школы. Её видными представителями были: Альберт Редер (Albert Reder), Генрих Ауспиц (Heinrich Auspitz), Саломон Эрман (Salomon Ehrmann), Эдуард Ланг (Eduard Lang) и др. В своей работе врачи венских отделений дерматологии и сифилидологии опирались на патоморфологические и гистологические исследования и твёрдую убежденность в наружных причинах болезней. Они отвергали гуморальную теорию, а позже и теорию о внутренних причинах болезней, столь почитаемую в стенах парижских больниц. Именно это расхождение было краеугольным камнем в подходах дерматовенерологов Вены и Парижа, что привело к конкуренции между научными школами этих городов. Активная деятельность венских врачей привела к тому, что второй половине XIX века центр европейской дерматовенерологии сместился из столицы Франции в столицу Австро-Венгерской империи.

Важную роль в первенстве Вены сыграли Саломон Штрикер (Salomon Striker), первый профессор экспериментальной патологии в мире, техники эксперимента и обучения микропатологии которого принесли ему славу одного из основателей дерматопатологии, среди его учеников были многие знаменитые врачи: Г.Ауспиц, И.Нейман, ЭЛанг, П.Унна, Г.Хансен; и Карл Ведл (Karl Wedl), ученик К.Рокитанского, ставший известным благодаря работам в области гистопатологии.

Первым в ряду учеников Гебры стоял Мориц Капоши (Moritz Kaposi), ставший его преемником в отделении. Славу М.Капоши принесли работы по красной волчанке и множественной идиопатической геморрагической саркоме кожи. Также он существенно дополнил учебник своего учителя, который в последствие был переведен на многие европейские

языки. В сравнении с М.Капоши, Изидор Нейман (Isidor Neumann) - преемник Зигмунда — внёс меньший вклад в мировую дерматологию. Важной работой Ноймана стал учебник кожных болезней, иллюстрированный микропрепаратами и дающий чёткое представление об анатомических изменениях при кожных болезнях.

Особенности, характеризующие венскую дерматовенерологию XIX века: наружная теория этиологии и патогенеза болезней, синхронное и параллельное развитие дерматологии и сифилидологии под руководством Гебры и Зигмунда, активное применение гистопатологии в исследованиях и диагностике.

Отсутствие в Вене в конце XIX века врачей, способных выдержать конкуренцию с представителями сразу нескольких научно-клинических центров Германской империи, означало окончание периода, когда венская школа дерматологии первенствовала в Европе.

Четвёртая глава «Дерматовенерологические школы Германии» посвящена истории дерматовенерологии Германии, формированию научных центров и их влиянию на науку о кожных и венерических болезнях других стран.

Развитие всей медицинской науки, в т.ч. дерматовенерологии, в Германии связано с Гумбольтовской реформой образования, клеточной теорией патологии Вирхова и созданием Германской империи. Одной из отличительных черт германской дерматовенерологии было изначальное объединение дерматологии и сифилидологии в одну специальность, в отличие от Франции и Австро-Венгрии, где длительное время сохранялось подобное деление. 20-40-ые года XIX века отмечены появлением в германской дерматовенерологии Людвига Августа Штруве (Ludwig August Struve), Иоганна Шёнлейна (Johannes Schönlein), Карла Густава Теодора Зимона (Karl Gustav Theodor Simon), Франца фон Ринекера (Franz von Rinecker) и др., чья научная и клиническая деятельность более основывалась на

подходе естествоиспытателей, нежели чем на натурфилософии. В этот период германская дерматовенерология имела шансы стать второй после французской и составить ей конкуренцию. Этому помешал вызванный разными причинами отход от дел видных дерматовенерологов, что прекратило на несколько десятилетий последующее систематизированное развитие научных школ.

В середине второй половины XIX века в Германии сформировались несколько научных центров (Берлин, Бреслау, Гамбург), способствовавших возвышению и первенству германской дерматовенерологии на рубеже веков. В Берлине дерматовенерологическим центром было соответствующее отделение знаменитой больницы Шарите. В 1854 г. отделение возглавил Феликс фон Береншпрунг (Felix von Bärensprung), за 10 лет работы он сделал ряд важных клинических наблюдений. Его труды были посвящены сифилису и патологии кожи. Его «Работа по анатомии и патологии человеческой кожи» была отправной точкой для гистопатологии кожных болезней, которая достигла своих вершин в работах его последователей, Г.Ауспица и П.Унны.

Затем наступило 33-летнее заведование Георга Рихарда Левина (Georg Richard Lewin), принесшее славу берлинской программе обучения. Имя Левина символизировало наступившую стабильность после неравномерного развития, обусловленного частой сменой глав берлинской дерматовенерологии. Его сменил Эдмунд Лессер (Edmund Lesser), один из мировых лидеров изучения сифилиса, известный своими организаторскими способностями и большим количеством учеников (Абрахам Бушке, Феликс Пинкус, Мари Кауфманн-Вольф, Эдмунд Заальфельд и др.), ставших известными в научных кругах.

Знаковой фигурой дерматовенерологии Бреслау был Генрих Кёбнер (Heinrich Köbner). Его работы касались практически всех аспектов дерматологии своего времени, и именно при его непосредственном участии в

Бреслау были открыты лечебные учреждения для дерматовенерологических больных. Его ученик Альберт Людвиг Сигизмунд Нейссер (Albert Ludwig Sigesmund Neisser) известен своими работами по гонорее, лепре, сифилису, им была продолжена активная учебная и исследовательская работа, сделавшая Бреслау важным центром европейской дерматовенерологии. Среди заслуг Нейссера также учреждение Немецкого дерматологического общества и Общества борьбы с венерическими болезнями

Дерматовенерология Гамбурга берет свое начало в 1877 г., когда в больнице св.Георга было учреждено дерматовенерологическое отделение с 400 койками. Руководителем отделения был Юлиус Енгел-Раймерс (Julius Engel-Reimers), изучавший венерические болезни и отвечавший за надзор за проститутками в Гамбруге. Его преемник Эдуард Арнинг улучшил условия содержания больных, увеличил количество коек и занимался изучением лепры.

Важным явлением германской дерматовенерологии была учебная и научная деятельность частнопрактикующих врачей: Саломон Херксхаймер (Salomon Herxheimer), Альфред Блашко (Alfred Blaschko), Иван Блох (Iwan Bloch), Оскар Лассар (Oscar Lassar) и др. Их наиболее ярким представителем является Пауль Герсон Унна (Paul Gerson Unna), который создал в Гамбурге в 1884г. частный университет «Dermatologicum» — образовательный центр для врачей и студентов. Научная деятельность П.Унны была очень разносторонней. Он ввел новые методы окрашивания в гистологии (пикрокармин, осмиевая кислота, орсеин и др); усовершенствовал представления об элементах клетки (нуклеиновые кислоты, коллаген, эластин и др.); описал процесс ороговения эпителиоцитов; внёс вклад в исследование себорейного дерматита.

Также германскими учеными были сделаны важнейшие открытия сифилидологии: открытие возбудителя сифилиса Фрицем Шаудином (Fritz Schaudinn) и Эрихом Хоффманом (Erich Hoffmann), создание первой серо-

логической сифилитической реакции Августом фон Вассерманом (August von Wassermann) и открытие арсфенамина (сальварсан) Паулем Эрлихом (Paul Ehrlich), повлекшее за собой отказ от многовекового ртутного лечения.

Отличительными чертами дерматовенерологии Германии было отсутствие деления специальности на дерматологию и венерологию, ранний переход к научной клинической медицине, наличие нескольких равных дерматовенерологических центров, клеточная теория в основе работ исследователей и активное использование усовершенствованных лабораторных методов бактериологии, гистологии, серологии.

В пятой главе «К вопросу о роли европейских дерматовенерологических школ в становлении отечественной дерматовенерологии» описываются процессы и события, служившие становлению российской медицины и дерматовенерологии в частности, непосредственно связанные с европейской медициной. Интенсификация международных научно-образовательных контактов связана с правлением Петра I. В конце XVIII века -начале XIX века были проведены реформы по примеру германских и австрийских университетов в ведущих медицинских учреждениях Российской Империи - Санкт-Петербургская Медико-хирургическая академия и медицинский факультет Императорского Московского университета - что оказало положительное влияние на российскую медицину. Крупнейшая реформа медицинского образования 1840-1863гг. несла в себе дух образовательной реформы Гумбольдта. Адаптированная для России структура немецкого университета дала возможность создать усовершенствованную форму подготовки врача и преподавать новые дисциплины, в том числе дерматовенерологию («накожные и сифилитические болезни»).

До образования кафедр различные аспекты дерматовенерологии преподавались хирургами (сифилидология) и терапевтами (дерматология): И.Е. Дядьковский, С.Ф. Хотовицкий, М.Я. Мудров, И.Ф. Буш,

A.П. Заблоцкий-Десятовский, X. Саломон, Е.И. Андреевский, Н.И. Пирогов и др. Занятия проводились по оригинальным или переводным изданиям ведущих европейских дерматовенерологов (Иозеф Пленк, Роберт Уиллан, Жан-Луи Марк Алибер и др.).

При Санкт-Петербургской Медико-хирургической академии в 1869г. были организованы кафедры: кожных болезней и сифилидологии, что повторяло структуру европейских университетов (например, венского университета). Первые годы развития дерматологической школы Санкт-Петербурга связаны с Ф.В. Подкопаевым, М.И. Стуковенковым и

B.М. Тарновским, стажировавшихся в дерматовенерологических клиниках Вены и Парижа. Возникновению уникального направления российской дерматологической школы способствовала деятельность С.П. Боткина, в стенах клиники которого учился А.Г. Полотебнов, основоположник отечественной научной дерматовенерологии. А.Г. Полотебнов был сторонником функциональной теории своего учителя и окончательно утвердился в верности этого научного пути после визитов в клиники Ф.Гебры, А.Арди, П.Базена, А.Фурнье и др., где нашел их теории этиологии и патогенеза кожных болезней не удовлетворительными. Работы А.Г. Полотебнова сделали известной Санкт-Петербурскую школу дерматологии в Европе.

Заведующий кафедрой сифилидологии в Санкт-Петербурге, В.М. Тарновский, основатель отечественной школы сифилидологии, многократно посещал клиники и слушал лекции Ф.Рикора, А.Фурнье, К.Зигмунда и др. Его статьи и руководства, опубликованные на русском, немецком и французском языках, служили интеграции европейской дерматовенерологии.

В 1894г. произошло слияние кафедр сифилидологии и дерматологии в одну кафедру, повторяя путь развития этих кафедр в Европе. Ученики В.М. Тарновского и А.Г. Полотебнова - Т.П.Павлов, М.И. Стуковенков, A.A. Линдстрем, В.И. Зарубин, В.И. Теребинский, П.С. Григорьев,

В.В. Иванов, И.Ф. Зеленев - продолжали традиции своих учителей, в т.ч. совершая образовательные поездки за рубеж, приобретая новые знания и внедряя их в России.

В Москве школа дерматологии также берет начало в стенах терапевтической клиники - клиники Г.А. Захарьина, который во время своей заграничной стажировки посещал дерматовенерологические клиники. Захарьин оказал влияние на А.И. Поспелова, заведующего кафедрой дерматовенерологии, при котором была открыта и получила известность в Европе клиника кожных болезней Москвы. Первым заведующим данной кафедрой стал Д.И. Найдёнов в 1869г., детально изучавший дерматовенерологию у Ф.Гебры и А.Фурнье. Его преемник, Н.П. Мансуров, сторонник взглядов Венской школы дерматологии, получил европейскую известность благодаря своим публикациям в иностранных журналах. А.И. Поспелов продолжил работу своих предшественников на международной арене (посещение научных центров Европы, публикация работ, знакомство российских дерматовенерологов с успехами европейских коллег).

Руководители дерматовенерологической школы Императорского Казанского университета, А.Г. Ге и В.Ф. Бургсдорф, перед тем, как возглавить кафедру дерматовенерологии, проходили обучение у Ф.Гебры, К.Зигмунда, Г.Цайссля, Ф.Реклингхаузена, С.Штрикреа, Н.Финсена и других. Их работы, подтверждающие и совершенствующие методы диагностики и лечения, были опубликованы в европейских дерматологических журналах.

Отечественные дерматовенерологи не являлись пассивными участниками международных научных процессов, они принимали активное участие в европейской науке посредством участия в международных конференциях и публикации своих работ в медицинских научных изданиях.

Анализ смены лидерства дерматовенерологических школ Европы и их идей и хронологии образовательных поездок российских врачей позво-

ляет выделить следующие важные тенденции. Во второй половине XIX-начале XX века образовательные визиты российских дерматовенерологов пришлись на тот период, когда большинство споров о классификациях Ж.Алибера и Р.Уиллана отошли в прошлое и гуморальная теория начала уступать свои позиции. При визите в Париж российские врачи имели возможность познакомиться с теориями французских дерматовенерологов, подкрепленными большим количеством клинических наблюдений. В Париже проходили стажировки С.П. Боткин, Г.А. Захарьин, Ф.В. Подкопаев, В.М. Тарновский, Н.П. Мансуров, Д.И. Найденов, А.И. Поспелов, В.В. Иванов, В.И. Зарубин, Г.И. Мещерский, С.Л. Богров.

К концу XIX века количество российских врачей в Париже уменьшилось из-за научных и лечебных успехов центров Германской и Австро-Венгерской империй.

Длительное время дерматологическая школа Вены была важным пунктом медицинских образовательных поездок во второй половине XIX века. Именно с венской дерматологией, основанной на морфологическом подходе, заложенном К.Рокитанским, Ф.Геброй, С.Штрикером и К.Ведлем, и руководствовавшейся наружной теорией происхождения болезней, знакомились российские врачи в период организации кафедр дерматовенерологии в крупных российских университетах. Становление российской дерматовенерологии (вторая половина XIX века) совпадает с периодом расцвета венской дерматовенерологии. В этот период наивысшей славы в венских отделениях дерматологии и сифилидологии проходили усовершенствование С.П. Боткин, Г.А. Захарьин, Ф.В. Подкопаев, А.Г. Полотебнов, М.И. Стуковенков, В.М. Тарновский, Д.И. Найденов и А.И. Поспелов, чья деятельность послужила основой для становления и развития дерматовенерологии России.

В конце XIX- начале XX века Вена, уступившая передовые позиции в области дерматовенерологии научно-клиническим центрам Германской

империи, продолжала традиции, заложенные Ф.Геброй и К.Зигмундом, и представляла влиятельную силу в европейской дерматовенерологии. Поэтому она, хоть и в меньшей степени, но по-прежнему привлекала дерматовенерологов передовыми знаниями и обширной клинической базой. В этот период с образовательными целями венские клиники посещали Т.П.Павлов, О.В. Петерсеи, A.A. Линдстрем, В.И. Теребинский, В.И. Зарубин, С.Л. Богров и А.Г. Ге.

В конце XIX - начале XX века дерматовенерология Германии вышла на первое место в Европе и стала привлекательным местом для врачей, желающих усовершенствовать свои знания. После образования Германской империи на научной карте начали появляться новые центры, заслуженно получившие известность среди дерматовенерологов, в первую очередь это Берлин, Бреслау, Гамбург, Вюрцбург. В немецких землях российские дерматовенерологи знакомились с лабораторными методами диагностики венерических заболеваний, с новыми лекарственными средствами, новыми методами изучения гистопатологии кожи, а также возможностями физиотерапии (лучи Рентгена и Финсена). Новейшие лабораторные и лечебные методы привлекали к себе возможностями, которых не хватало привычным клиническим наблюдениям, что явилось причиной того, что Париж и Вена всё реже становились целью стажировок. В дерматовенерологических центрах Германии проходили стажировки В.М. Тарновский, Т.П. Павлов, В.В. Иванов, О.В. Петерсен, A.A. Линдстрем, В.И. Теребинский, П.С. Григорьев, Зарубин В.И., Г.И. Мещерский, С.Л. Богров, А.Г. Ге, В.Ф. Бургсдорф.

В заключении представлены основные результаты работы, отражены важные исторические аспекты развития европейской дерматологии, названы ведущие национальные дерматовенерологические центры XIX века, указана роль европейских дерматовенерологических школ в становлении российской дерматовенерологии.

ВЫВОДЫ

1. Заложенные в конце XVIII - начале XIX веков австрийцем Йозефом Пленком и французом Жаном Алибером краеугольные камни в фундамент дерматовенерологии и англичанином Робертом Уилланом основы морфологического подхода и терминологии современной дисциплины были усовершенствованы и дополнены ведущими представителями европейских школ дерматовенерологии XIX века.

2. Эмпирический метод накопления и обобщения клинических наблюдений французских авторов в середине XIX века в Вене был обогащен морфологическим методом; во второй половине XIX века в Германии осуществился отход от гуморальной теории этиологии и патогенеза болезней, общее признание получила теория клеточной патологии Вирхова, в клинику вошли методы экспериментальной патологии, микробиологии, серологии. Это обеспечило лидерство французской школы до середины XIX века, венской школы до конца XIX века и германской школы в конце XIX и начале XX века.

3. Включение кожных и венерических болезней в университетский устав 1863г. и знакомство С.П.Боткина и Г.А.Захарьина с идеями европейской дерматовенерологии и экспериментальной патологии на фоне начавшейся дифференциации клинической медицины заложили административные и методологические основы для создания и развития российской дерматовенерологии.

4. Основоположники отечественной дерматовенерологии -Ф.В. Подкопаев, В.М. Тарновский, М.И. Стуковенков, А.Г. Полотебнов, Т.П. Павлов (Санкт-Петербург), Д.И. Найдёнов, Н.П. Мансуров, А.И. Поспелов (Москва) и А.Г. Ге (Казань) - с целью приобретения и совершенствования дерматологических знаний и знакомства с передовыми диагностическими и лечебными методиками проходили длительные ста-

жировки в ведущих европейских дерматовенерологических центрах (Вена, Париж, Бреслау и др.).

5. Отечественные дерматовенерологи публиковали свои наблюдения и труды в иностранной научной литературе, были участниками международных конференций, успешно применяли и совершенствовали опыт иностранных коллег. Можно считать, что к началу XX века отечественная дерматовенерология стала полноправным членом европейской дерматовенерологии и характеризовалась выраженным функциональным направлением.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Бетехтин М.С. Вклад А.И. Поспелова в изучение болезней слизистой оболочки полости рта / Бетехтин М.С. // V Всероссийская конференция (с международным участием) «История стоматологии». Материалы конференции. - М.: МГМСУ. - 2011. - С.12-13.

2. Бетехтин М.С. Влияние европейских университетов и клиник на развитие отечественной медицины / Бетехтин М.С. // Аспирантские и докторантские чтения: дерзания нового времени - поиск. Материалы конференции. - М.: Изд-во Первого Московского государственного медицинского университета им. И.М. Сеченова. - 2012. - С.29-30.

3. Бетехтин М.С. Европейские и российские истоки дерматостомато-логии / Бетехтин М.С. // Чтения, посвященные памяти профессора Г.Н. Троянского. «Зубоврачевание в России: история и современность». Материалы конференции.-М.: МГМСУ.-2012.-С.10-11.

4. Бетехтин М.С. Роль международных стажировок в развитии отечественной дерматовенерологии XIX века / Бетехтин М.С. // Становление государственной медицины в России (ХУШ-ХХ). Материалы конференции. - М.: НИИ Истории медицины РАМН. - 2012. - С.37-39.

5. Бетехтин М.С. Наука без границ. Вениамин Михайлович Тар-новский (к 175-летию со дня рождения) / Бетехтин М.С.,

Алексеева Е.В., Вагина Е.И. // Вестник медицинского последипломного образования. - 2012. - №2. - С.46-50.

6. Бетехтин М.С. Мориц Капоши (к 175-летию со дня рождения) / Бетехгин М.С. II Российский журнал кожных и венерических болезней. - 2012. — №4. - С.63-64.

7. Бетехтин М.С. Жан Альфред Фурнье (к 180-летию со дня рождения) / Бетехтин М.С. // Проблемы социальной гигиены, здравоохранения и истории медицины. - 2012. - №6. — с.57-59.

8. Betekhtin М. Alexej Gerassimovitsch Polotebnov (1838-1907) - der Begründer der wissenschaftlichen Dermatologie in Russland (Алексей Герасимович Полотебнов (1838-1907) - основатель научной дерматовенерологии в России) / Betekhtin М. // Wiener Medizinische Wochenschrift. - 2013. - №163. - р.340-344.

9. Бетехтин М.С. Интеграция Санкт-Петербургской дерматовенерологической школы в европейское научное пространство / Бетехтин М.С., Алексеева Е.В., Вагина Е.И. // «Чтения по истории медицины памяти Г.Н. Троянского». Материалы конференции. - М.: МГМСУ. - 2013. - С.18-20.

10. Бетехтин М.С. Интеграция Санкт-Петербургской дерматовенерологической школы в европейское научное пространство / Алексеева Е.В., Вагина Е.И., Бетехтин М.С. // «Чтения по истории медицины памяти Г.Н. Троянского». Материалы конференции. - М.: МГМСУ. - 2013. - С.7-9.

11. Бетехтин М.С. Европейские дерматовенерологические школы XIX - начала XX века и их роль в становлении отечественной дерматовенерологии / Пашков К.А., Бетехтин М.С. // Медицина и образование в Сибири: электронный научный журнал. — 2013. - №4. — Режим доступа:

http:/Av\v\v.ngmu.ru/cozo/inos/nrticle/text full.plip?id=1147

ч

Подписано в печать 14.11.2013 г. Заказ № 2535 Тираж 100 шт. Отпечатано в типографии «АллА-принт» г. Москва, Лубянский пр-д., д.21, стр.5

www.allaprint.ru