автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.05
диссертация на тему:
Развитие именных словосочетаний с посессивным значением во французском языке XI-XVI веков

  • Год: 1984
  • Автор научной работы: Ильина, Татьяна Петровна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.05
Диссертация по филологии на тему 'Развитие именных словосочетаний с посессивным значением во французском языке XI-XVI веков'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Ильина, Татьяна Петровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Основные теоретические предпосылки исследования

§ I. Именные словосочетания и значение посессивности

§ 2. Лексико-грамматические свойства существительных в составе именных посессивных словосочетаний

§ 3. Предлог как компонент именного посессивного словосочетания

§ 4. Некоторые проблемы изучения именных посессивных словосочетаний в диахронии

ГЛАВА II. Беспредложное именное словосочетание с посессивным значением AjNg/ во французском языке

Х1-ХУ1 вв. '.

РАЗДЕЛ I. Структурно-семантическая и функциональная характеристика* NjNg в старофранцузский период

§ I. Лексико-грамматическая характеристика n

§ 2. Лексико-грамматическая характеристика nj и оттенки посессивного значения NjN

§ 3. Расположение компонентов беспредложного именного словосочетания

§ 4. Место NjN2 в старофранцузском синтаксисе . 81 РАЗДЕЛ II. Форма и значение n.j.n2 во французском языке ПУХЛ вв.

§ I. Структурно-семантическая и функциональная характеристика NjN2 в Х1У в.

§ 2. Исчезновение NjN2 с посессивным значением во французском языке ХУ1 в.

ВЫВОДЫ

ГЛАВА III. Именное посессивное словосочетание с предлогом а во французском языке Х1-ХУ1 вв.

РАЗДЕЛ I. Структурно-семантическая и функциональная характеристика nj a n2 в старофранцузский период

§ I. Лексико-грамматическая характеристика N

§ 2. Лексико-грамматическая характеристика Nj и оттенки посессивного значения n: a n2.

§ 3. Предлог а в именном посессивном словосочетании

§ 4. Порядок компонентов в словосочетании с предлогом а . XI

§ 5. Сопоставительный анализ посессивных словосочетаний NjHg и N-j-a N2.

РАЗДЕЛ П. Форма и значение Nj a N2bo французском языке

Х1У-ХУ1 вв• • ••.••.•••••••••

§ I. Структурно-семантическая и функциональная характеристика Nj a N2 в Х1У в.•

§ 2. Nj a n2 во французском языке ХУ1 в. вывода . . 1зз

ГЛАВА 1У. Именное посессивное словосочетание с предлогом de во французском языке Х1-ХУ1вв.

РАЗДЕЛ I. Структурно-семантическая и функциональная характеристика N-j- de N2 в старофранцузский период

§ I. Лексико-грамматическая характеристика Nj и N в составе Nj de N2h оттенки посессивного 136 значения

§ 2. Предлог de в именном посессивном словосочетании

§ 3. Порядок компонентов в словосочетании с предлогом de.

§ 4. Место N-j- de N2 в микросистеме именных посессивных словосочетаний

РАЗДЕЛ П. Nj de в среднефранцузский период.

§ I. Структурно-семантическая и функциональная характеристика Nj de N2b Х1У в.

§ 2. Nj de N2 во французском языке ХУ1 в.

ВЫВОДЫ.

 

Введение диссертации1984 год, автореферат по филологии, Ильина, Татьяна Петровна

Данное диссертационное исследование посвящено комплексному изучению структурно-семантических и функциональных свойств именных словосочетаний с посессивным значением и особенностей их развития во французском языке Х1-ХУ1 веков.

Современная наука о языке располагает большим материалом в области изучения словосочетаний. Однако интерес к словосочетанию как основной единице малого синтаксиса не ослабевает, о чем свидетельствуют работы последних лет, выполненные на материале разных языков Сплина, 1977; Лаврентьева, 1980; Тер-Минасова, 1981; Смольянинова, 1982 и др.).

В отличие от современного французского языка, в котором структурно-семантические и функциональные свойства словосочетаний достаточно хорошо и подробно описаны, словосочетания французского языка на ранних этапах его развития изучены в гораздо меньшей степени. Это связано с тем, что долгое время в работах по историческому синтаксису словосочетание как самостоятельная синтаксическая единица с присущим ей комплексом свойств и признаков фактически не рассматривалось. Границы изучения словосочетания неоправданно сужались: описание словосочетания сводилось в основном к описанию предлогов, их генезиса, значений и употреблений. Это положение приводило к тон^у, что во многих общих работах по исторической грамматике и историческому синтаксису французского языка словосочетание как объект изучения и описания отсутствует вообще, а имеется лишь раздел, посвященный предлогам ( Brunot,

1924; Nyrop, 1925; Sneyders de Vogel, 1927; Gamillscheg, 1957 и др.).

Предметом данного исследования выступают беспредложные ( HjH2} и предложные (NjdNg, NjdeUg ) именные словосочетания с посессивным значением. Они не являлись объектом специального изучения. Отдельные вопросы структурно-семантической организации этих единиц затрагивались в ряде диссертационных исследований советских и зарубежных авторов (Бурбело, 1954; Литвиненко, 1966; Palm, 1977). Систематизированного же их изучения не проводилось.

Обращение к исследованию посессивных словосочетаний в исторической перспективе затрагивает фундаментальную проблему языкового изменения и развития. В научной литературе вопросы, касающиеся механизма изменения и развития словосочетаний как самостоятельных синтаксических единиц, не получили еще достаточного освещения.

Актуальность избранной темы обусловлена тем, что изучение посессивных словосочетаний NjN2, Hj&N^ NjdeN2 французского языка Х1-ХУ1 веков связано с решением широкого круга проблем исторического синтаксиса таких, как структурно-семантические особенности формирования беспредложных и предложных конструкций, эволюция структурных и семантических характеристик словосочетаний, процесс сосуществования и конкуренции синтаксических единиц и ряд других.

Научная новизна, а также теоретическая ценность исследования состоит в том, что в нем впервые проводится систематизированное изучение группы старофранцузских именных словосочетаний, объединенных общностью значения посессивности в микросистем, ставится и решается вопрос о месте каждого из членов микросистемы и внутренних условиях ее преобразования.

Впервые предпринята попытка рассмотреть данные конструкции в комплексе всех их лексико-грамматических характеристик с учетом их эволюции на разных этапах развития французского языка.

Впервые на примере интересующих нас конструкций показаны некоторые особенности механизма исторического изменения и развития словосочетаний как самостоятельных языковых единиц.

Цель исследования состоит в выявлении закономерностей и особенностей развития микросистемы именных словосочетаний с посессивным значением во французском языке Х1-ХУ1 веков.

В соответствии с поставленной целью представляется необходимым решить следующие задачи:

1. Определить значение посессивности и выделить среди именных словосочетаний группу посессивных словосочетаний.

2. Изучить структурно-семантические и функциональные свойства именных посессивных словосочетаний NjKg,^^, Njde Я2 в старофранцузский период.

3. Сопоставить функциональную нагрузку каждого из словосочетаний как члена микросистемы посессивности и определить его место в этой микросистеме, выявить внутренние противоречия микросистемы посессивности и связанные с ними возможности ее преобразования.

4. Выявить закономерности процесса сосуществования, конкуренции и вытеснения одних именных посессивных словосочетаний другими в связи с их функционально-семантической маркированностью на разных этапах развития французского языка.

Материалом диссертации послужили именные посессивные словосочетания NjN, HjaNg, UjdeNg, функционирующие в составе высказывания и извлеченные путем сплошной выборки из 60 произведений Х1-ХУ1 вв. разной жанрово-стилистической направленности (всего около 10 тысяч примеров).

Методы исследования. В работе используются различные методы современного лингвистического исследования в их приложении к материалу истории языка. Вслед за Л.М.Скрелиной продолжается разработка структурно-функционального анализа динамической системы языка. Формально-структурная организация словосочетаний исследуется с помощью приемов дистрибутивного анализа. Для изучения семантики словосочетаний применяются элементы валентностного и компонентного анализа. При исследовании функциональных свойств рассматриваемых единиц применяются также приемы контекстного анализа с количественной оценкой явлений.

Для сопоставительного анализа функционально-семантических свойств изучаемых единиц на разных этапах развития французского языка в работе выделяются три синхронных среза, в рамках которых рассматриваются отношения между сосуществующими формами словосочетаний в их качественных и количественных характеристиках. Первый срез охватывает период последней трети ХП в. - первой трети ХШ в. Второй срез включает в себя вторую половицу Х1У в. Третий срез охватывает ХУ1 в., когда микросистема посессивных словосочетаний достигает в своем развитии по существу современного состояния. При сопоставлении характеристик этих срезов в диахронии выявляются отношения преемственности или замещения элементов микросистемы.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения. Кроме того, в состав диссертации входят: I) список литературы, включающий 195 наименований, в том числе 92 - на иностранных языках; 2) список использованных

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Развитие именных словосочетаний с посессивным значением во французском языке XI-XVI веков"

ВЫВОДЫ

I. Структурно-семантический и функциональный анализ именного посессивного словосочетания с предлогом deB старофранцузском языке показал, что основным свойством Nj deN2являeтcя его немаркированный характер по признаку антропонимичности/неантропонимич-ности. Зависимый компонент в составе Nj de ^может быть представлен как антропонимичным, так и неантропонимичным существительным. В качестве немаркированного члена словосочетание Nj de N2 противопоставляется словосочетаниям NjN2 и Nj a N2 как маркированным членам по признаку антропонимичности. В микросистеме посессивности эта оппозиция оказывается слабой оппозицией: в целом

- 166 ряде случаев, в частности при выражении оттенков внутренней посессивности, оппозиция подвергается нейтрализации. В результате словосочетания n.j.n2 и ^ оказываются лишним звеном в микросистеме посессивности, которое подлежит устранению. В качестве немаркированного члена словосочетание с предлогом de обладает наибольшей (функциональной нагрузкой и выступает той структурой, которая может заменить словосочетания NjN2 и Nj a n2 в микросистеме посессивности.

На уровне речи устранение лишнего звена системы проявляется в постепенном количественном вытеснении словосочетанием n^ de n2 словосочетаний и NI ® N2* ^тот nP°4ecc находит свое отражение уже в текстах старофранцузского периода, где словосочетание с предлогом de часто употребляется вместо словосочетаний NjN2 и Nj a n2. Вместе с тем анализ текстов свидетельствует о том, что этот процесс носит неровный, непрямолинейный характер; он проходит не равномерно в разных группах посессивных словосочетаний: наиболее быстро в словосочетаниях с N-j. абстрактным, медленнее в словосочетаниях с оттенком принадлежности предмета конкретному лицу.

2. Французские тексты Х1У в. свидетельствуют о значительном продвижении процесса вытеснения N-j.N2 и Nj а и2 словосочетанием с предлогом de, которое становится ведущим средством выражения отношения посессивности. Это проявляется в значительном увеличении встречаемости словосочетания Nj de N2 по сравнению со словосочетаниями и ni ^ n2. Кр°ме того, наблюдается существенное расширение возможностей n-j. de n2 в выражении им различных оттенков посессивности. Тексты Х1У в. показывают, что словосочетание N-j. de n2 служит для передачи всех возможных оттенков посессивного

- 167 значения, употребляясь в произведениях самой разнообразной жан-рово-стилистической направленности.

3. Во французском литературном языке ХУ1 в. грамматисты-кодификаторы окончательно закрепляют за словосочетанием N-j-de N2 роль основного и практически единственного средства выражения посессивности на уровне именного словосочетания. Беспредложное именное словосочетание выходит из микросистемы посессивности, а словосочетание с предлогом а,хотя и остается в этой микросистеме, вытесняется на периферию языка, в область просторечия. Такое состояние микросистемы посессивности сохраняется и в современном французском языке.