автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.03
диссертация на тему:
Развитие культуры труда транснациональных корпораций в условиях экономической глобализации

  • Год: 2015
  • Автор научной работы: Карасева, Катарина Сергеевна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.03
Автореферат по социологии на тему 'Развитие культуры труда транснациональных корпораций в условиях экономической глобализации'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Развитие культуры труда транснациональных корпораций в условиях экономической глобализации"

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Карасева Катарина Сергеевна

РАЗВИТИЕ КУЛЬТУРЫ ТРУДА ТРАНСНАЦИОНАЛЬНЫХ КОРПОРАЦИЙ В УСЛОВИЯХ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ГЛОБАЛИЗАЦИИ

Специальность:

22.00.03 — экономическая социология и демография

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

На правах рукописи

3 С СЕ''

Санкт-Петербург 2015

005562799

Диссертация выполнена на кафедре экономической социологии факультета социологии Санкт-Петербургского государственного университета

Научный руководитель: доктор социологических наук, доцент

Петров Александр Викторович

Официальные оппоненты: Кармаев Николай Александрович

доктор социологических наук, профессор кафедры социально-гуманитарных дисциплин Национального государственного университета физической культуры, спорта и здоровья имени П. Ф. Лесгафта, г. Санкт-Петербург

Рохмистров Станислав Николаевич,

доктор социологических наук, профессор кафедры государственного, муниципального управления и социальной инженерии Российского государственного социального университета, г. Москва

Ведущая организация: Санкт-Петербургский государственный

экономический университет

Защита состоится «I?» О 2015 года ¿Ъ?часов на заседании

Совета Д-212.232.13 по защите донорских и кандидатских диссертаций при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: 191124, Санкт-Петербург, ул. Смольного, д. 1/3, Смольный, 9-й подъезд, факультет социологии СПбГУ, ауд.£2_£_.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале научной библиотеки им. Горького Санкт-Петербургского государственного университета (Университетская наб. д. 7/9). ^

Автореферат разослан «2.2 » с¿^д^нА 2015 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат социологических наук

Н.В. Соколов

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Одним из важнейших вопросов инновационного развития экономики России является изучение факторов, ему способствующих в современных условиях усиления глобальной конкуренции. Одним из таких факторов, оказывающих все более существенное влияние на инновационное развитие и национальной экономики, и отдельных организаций, предприятий является корпоративная культура труда, под которой в данном случае понимается система устойчивых стилей, образцов поведения в трудовом коллективе, существование которых определяется специфическими внутриорганизационными традициями, нормами, ценностями, правилами, формальными и неформальными санкциями за их несоблюдение, принимаемыми большинством работников и оказывающими влияние на трудовую мотивацию, на эффективность организации труда и его производительность.

И в социологических, и в экономических исследованиях всегда уделялось внимание изучению влияния культуры на экономику, хозяйственную деятельность. И для экономической социологии исследование культуры в целом и экономической культуры, в частности, является одной из важнейших, классических тем. Изучению влияния культуры на экономическое развитие посвящены многие труды тех ученых — социологов, философов, экономистов, — которых принято считать классиками экономико-социологической мысли. Однако, в современной экономической социологии культуре труда уделяется еще больше внимания, чем ранее.

Но с чем связан этот повышенный интерес к культуре в современных экономико-социологических исследованиях? Прежде всего, с необходимостью поиска или формирования ресурса хозяйственного развития, который еще недостаточно задействован в деле повышения производительности труда и конкурентоспособности предприятий на различных рынках, а также такого ресурса, который имелся бы в избытке, но был бы способен к возобновлению. И именно в такой ресурс в глобализирующейся постиндустриальной экономике постепенно превращается специфика отношения работников к труду, культура труда. Во-вторых, этот интерес связан с существенным ростом популярности изучения нематериальных активов компаний, такого нематериального актива, как интеллектуальный (человеческий) капитал, частью, элементом которого считают культуру труда. Именно от культуры труда зависит как качество трудовых ресурсов или человеческого капитала корпораций, так и возможность интеграции всех элементов интеллектуального капитала, использование которого формирует созданную знанием стоимость любого вида продукции в современных условиях развития глобальной производственной системы.

3

В-третьих, любые современные компании, тем более работающие на рынках разных стран, стремятся расширить круг постоянных потребителей своей продукции. Такая политика обеспечивает устойчивость, стабильность корпоративного развития. А поскольку традиционные маркетинговые технологии привлечения потребителей теряют эффективность вследствие переизбытка ре]сламной информации, то подобная ситуация требует применения принципиально новой концепции работы с потребителями — маркетинг устойчивых взаимоотношений с клиентами компаний. Однако, реализация подобной концепции зависит от развития корпоративной культуры труда, поскольку именно внутрикорпоративные ценности являются основой брендов корпораций и постоянства отношения к ним покупателей. Доверие потребителей к бренду компании — производная от корпоративной культуры труда и усилий персонала по ее развитию.

Безусловно, есть и другие причины роста интереса к изучению культуры труда в современной экономической социологии, но указанные выше рассматриваются в данном исследовании как основные. Корпоративная культура труда изучается и в других, смежных направлениях социальных исследований, таких как исследования современного менеджмента: стратегический менеджмент, инновационный менеджмент, управление персоналом или НЛ-менеджмент, управление качеством и других. Интерес к изучению корпоративной культуры труда присутствует и у специалистов в сфере связей с общественностью (прежде всего в рамках разработки методик внутриорганизационного № и Ш1-брендинга). В социологии изучением корпоративной культуры труда занимаются также специалисты по социологии труда и социологии управления. Культура труда интересует их в качестве одного из нематериальных факторов, влияющих на эффективность использования трудовых ресурсов предприятий и повышение производительности труда. А исследователи социологии организаций анализируют корпоративную культуру с точки зрения оптимизации внутрикорпоративных формальных и неформальных коммуникаций. Специфика этих направлений исследований проявляется в деятельности, направленной на формирование оптимальных условий для управления производственным процессом и создания методик оптимизации внутрифирменных коммуникаций посредством регулирования культуры труда. Несмотря на существенный вклад в теорию и методологию исследований культуры труда представители этих научных направлений не уделяют достаточно внимания изучению влияния специфической социально-экономической среды развития культуры труда, трактуя корпоративную культуру лишь как второстепенный фактор регулирования трудовых отношений

4

или совокупность универсальных рекомендаций по формализации внутриорганизационных социальных коммуникаций. Рассматривают компании преимущественно как безликие единицы производственной системы, а не как неотъемлемую часть всегда обладающих особенностями общественных отношений, в которых культура играет основную структурирующую их роль.

На важность изучения и формирования корпоративной культуры труда обратили внимание и представители отечественного бизнеса с начала 2000-х гг. Отчасти этот интерес вызван влиянием процесса транснационализации, поскольку в филиалах транснациональных корпораций (ТНК) изначально уделялось много внимания проблемам регулирования организационной культуры, их пример повлиял на использование методик и техник управления организационной культурой в отечественных компаниях. Отчасти, тем, что руководство российских компаний в условиях ограниченных возможностей расширения материального стимулирования персонала обратилась к методам нематериального стимулирования. Что и диктует необходимость изучения проблем регулирования, развития корпоративной культуры труда. Еще одним фактором, влияющим на повышение актуальности исследований развития корпоративной культуры труда и зарубежного опыта ее регулирования, является потребность в стимулировании инновационной активности трудовых коллективов, в создании благоприятных социокоммуникативных условий для проявления творческого начала у персонала и желания постоянно пополнять свои профессиональные знания и опыт. Чего крайне сложно добиться, опираясь лишь методы материального стимулирования или детализацию формальных требований к работнику и организации труда.

Таким образом, хотя еще два десятилетия назад в России никто, кроме узкого круга специалистов, не использовал термин «корпоративная культура труда», не публиковались в большом количестве научные работы и учебные пособия по разным специальностям, где были бы изложены концепции и модели регулирования организационной культуры, однако, существенные изменения в рыночной среде, которые осуществляются под влиянием процессов глобализации экономики и транснационализации, потребовали как от ученых, так и от руководства компаний вспомнить как советский опыт социального регулирования трудовых отношений, так и учесть зарубежный опыт использования культуры труда как важного корпоративного ресурса экономического развития и реализации корпоративных стратегий. Что и обуславливает актуальность предпринятого диссертационного исследования для отечественной экономической социологии.

Степень разработанности темы. В зарубежной и отечественной научной литературе, посвященной организации труда, регулированию трудовых

5

отношений, вопросы, связанные с изучением культуры труда, представлены достаточно широко. Хотя пробелов остается еще не мало. Особенно в отечественных исследованиях культуры труда, поскольку интерес к социальным и культурным аспектам регулирования социально-трудовых отношений возродился сравнительно недавно, лишь в начале 2000-х гг. И связан он, например, с изучением опыта социокультурного регулирования трудовых отношений в зарубежных ТНК.

Вопросы фундаментального теоретике -методологического характера, связанные с изучением взаимодействия культуры и экономики, культуры и труда, представлены в работах классиков социальных наук и экономической социологии, западных: О. Конта, Э. Дюркгейма, К. Маркса, JI. Брентано, А. Вебера, М. Вебера, Г. Зиммеля, В. Зомбарта, Т. Веблена, Т. Парсонса, Н. Смелсера, П.А. Сорокина, М. Мосса, К. Леви-Стросса, М. Фуко, Ф. Броделя, отечественных: С.Н. Булгакова, НЯ. Данилевского, Н.И. Кареева, М.М. Ковалевского, В.М. Хвостова. Теоретико-методологические вопросы и проблемы моделирования и объяснения социокультурной динамики экономики и производственных систем представлены в трудах таких теоретиков социологии, как Р. Мертон, Дж. Александер, Л. Гольдман, П. Бурдье, Ж. Бодрийяр, а также представителей экономической науки: К. Поланьи, Д. Норта, М. Олсона, О. Уильямсона, Дж.М. Ходжсона. Ряд теоретических и методологических идей этих классиков социальной мысли был задействован в данном исследовании.

На исследования организационной культуры большое влияние оказали труды классиков теории управления. Из зарубежных следует назвать Ф.У. Тейлора, А. Файоля, Г. Форда, Э. Мэйо, И. Ансоффа, С. О'Доннела, П. Друкера, Г. Кунца, А. Маслоу, Б. Моллисона, У. Оучи. Из отечественных можно назвать последователей концепции научной организации труда 1920-х— 1930-х гг. A.B. Чаянова, Н.Д. Кондратьева, С.Г. Струмилина, A.A. Богданова, А.К. Гастева, а в 1960-х - 1980-х гг. А.Г. Здравомыслова, В.А. Дцова, И.И. Чангли, Ю.В. Бромлея, О.И. Шкаратана. В частности, следует особо отметить одно из первых отечественных исследований организационной культуры предприятия с интернациональным коллективом, предпринятое В.М. Гаськовым в 1980-е гг.

Теоретические и прикладные вопросы изучения организации труда и структуры человеческого капитала современных компаний, непосредственно связанные с социокультурными аспектами их развития, затронуты в работах О. Тоффлера, Т. Сакайя, Т. Стюарта, Л. Эдвинссона, М. Мэлоуна, Дж.Ю. Стиглица, а также И. А. Урминой, Е. А. Степочкиной, Н. Ф. Чеботарева, Н. И. Шаталовой, А. Макарова.

Теория, методология и прикладные модели, активно используемые в исследованиях современной корпоративной культуры труда, представлены

6

трудами современных зарубежных исследователей: Т. Питерса, Р. Уотермена, К. Камерона, Р. Куинна, Э. Шейна, Г. Хофстеде. Существенный вклад в теорию и методологию изучения культуры труда внесли и современные отечественные исследователи организационной культуры: В.Д. Козлов, ЭА. Капитонов, В.К. Потемкин, H.H. Покровская, В Л. Спивак, А.И. Колесников, М.А. Макарченко. Социально-управленческое (включающее также психологический и культурологический подходы) направление отечественных исследований культуры труда включает также работы А.И. Наумова, A.C. Рымаревой, О.С. Виханского, В.Н. Мининой, М.А. Шустова, М.В. Удальцовой, М.Н. Павлова, Е.С. Гайдаржи, Н.К. Лебедевой, В.В. Шепеля, С.П. Мясоедова, В.Г. Каменской, Г.П. Зинченко, У.С. Захаровой, ЯЛ. Березовской, И.А. Урминой и других. Экономико-социологическое направление исследований экономической культуры, культуры труда включает работы П. Димаджио, М. Грановеттера,

B. Зелизер, П. Козловски, М. Аболафиа, из отечественных - В.В. Радаева, И.М. Козиной, Н.И. Смирновой, A.C. Гоголевой, А.К. Саакяна, С.И. Файбушевич.

Исследования процессов глобализации экономики и культуры, влияния транснационализации на трансформацию экономики и социально-трудовых отношений, в том числе и в России, всесторонне проанализированы в работах У. Бека, Э. Гидденса, А. Мартинелли, Ю. Норберга, П.Л. Бергера,

C. Хантингтона, К. Уайта, Р. Робертсона, Р. Холтона, а также современных российских ученых - исследователей глобализации и международных бизнес-структур - М.А. Чешкова, В. Култыгина, В.И. Сигова, В.Е. Цоя, Т.А. Будницкой, А.К. Субботина, В.А. Корецкого, Ю.А. Голикова, В.В. Манцева, Г.Ф. Фейгина, Ю. Шишкова, Н. Розанова, А.Н. Чумакова, М.Ж. Сулейменовой, Д.А. Лыхина, И. Герасимчука, А. Макарова, H.A. Поскребышевой, A.B. Кузнецова, Е.А. Гречко, О.Д. Фальченко, А.Г. Дементьевой, М.Ю. Шерешевой, Е.В. Бузулуковой, И.В. Андреевой, О.Б. Бетиной, C.B. Кошелевой, Е.В. Шавиной и многих других.

В современной экономической социологии социальные аспекты глобализации экономики, а также глобального распространения влияния транснациональных корпораций, особенности организации труда и развития организационной культуры в их рамках, специфика их экономической и социальной деятельности на локальных и региональных рынках затрагиваются в работах Г. Джереффи, И. Валлерстайна, Г.Ф. Девиса, Ч. Маркуса, Ф.Э. Кардозо, Э. Фалетго, О. Сункеля, К. Чейз-Данна, а также в работах отечественных экономсоциологов — ИМ. Козиной, Л.М. Чеглаковой, A.A. Смеловой, М.А. Елисеевой, М.С. Тысячнюк, А.Е. Зелениной.

Однако, несмотря на существенное количество исследований и научных трудов, посвященных различным аспектам глобализации и

7

транснационализации, изучению процессов трансформации корпоративной культуры труда в современных условиях, еще остается много неизученных тем и проблем. В современной экономической социологии подобные исследования пока представлены в разрозненном виде и не характеризуются теоретико-методологическим единством. На фоне динамики процессов глобализации экономики и культуры вопросов и задач, требующих более пристального внимания специалистов в сфере экономической социологии, становится все больше. И одним из таких и по сей день мало изученных вопросов является постижение особенностей культуры труда транснациональных корпораций, возможностей ее развития в условиях экономической глобализации. Изучению указанного вопроса и посвящено это диссертационное исследование.

Цель и задачи диссертационного исследования. Цель исследования заключается в экономико-социологическом анализе особенностей культуры труда транснациональных корпораций и возможностей ее развития в условиях экономической глобализации (на примере компаний, работающих в сфере производства и торговли безалкогольными напитками).

Задачи, определяемые целью:

1. Провести анализ и систематизировать основные теоретико-методологические подходы к изучению взаимодействия культуры и труда в экономической социологии;

2. Проанализировать современные подходы к определению и изучению культуры труда, изучить особенности исследования и моделирования культуры труда в современной экономической социологии;

3. Исследовать основные факторы развития корпоративной культуры труда в условиях глобальных экономических трансформаций, проанализировать проблемы и перспективы трансформации культуры труда в современных корпорациях;

4. Проанализировать результаты современных социальных и экономико-социологических исследований процесса транснационализации в России;

5. Изучить специфику процессов развития корпоративной культуры труда в ТНК (на примере предприятий сферы производства и торговли безалкогольными напитками в России);

6. Разработать рекомендации по совершенствованию практик регулирования корпоративной культуры труда, в филиале зарубежной ТНК в России и, на основе использования этого опыта, в российской компании.

Объектом исследования являются социально-трудовые отношения в рамках российских филиалов зарубежных транснациональных корпораций и их динамика в условиях глобальных экономических трансформаций.

Предметом исследования является корпоративная культура труда и особенности развития социокультурных механизмов регулирования трудовых отношений в российских филиалах транснациональных корпораций.

Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования составили теории и методологические подходы, разработанные в зарубежных и отечественных социальных науках и в экономической социологии. Исследование базируется на основных положениях структурно-функционального анализа: функционализма Р. Мертона, Дж. Александера и генетического структурализма П. Бурдье, Л. Гольдмана, Ф. Броделя. В исследовании использованы теоретико-методологические идеи структурно-символического анализа общества потребления, предложенные Ж. Бодрийяром. Исследование основывается на положениях теории интеллектуального капитала корпорации Т. Стюарта, Л. Эдвинссона, М. Мэлоуна, а также на концептуальных идеях многоуровневой структуры организационной культуры Э. Шейна и анализе практик оценивания влияния организационного социокультурного окружения Г. Хофстеде. Помимо этого в исследовании использованы методологические идеи изучения специфшси современной отечественной корпоративной культуры труда - анализ влияния социального, ценностно-нормативного контекста на трансформацию организации труда Э.А. Капитонова, В. А. Спивака, М. А. Макарченко, а также основ трансформации глобального социально-экономического контекста социокультурных коммуникаций Ю. В. Веселова, А. В. Петрова, А. А. Смеловой.

Методы исследований. При проведении диссертационного исследования были применены общенаучные методы анализа, синтеза, индукции и дедукции: анализ научной литературы и информационных источников, системный сравнительный анализ, структурно-генетический метод, вторичный анализ статистических и социологических данных, анализ внутрикорпоративных документов служб связей с общественностью и управления персоналом зарубежной и отечественной компаний.

В исследовании был также использован качественный метод сбора эмпирической информации: экспертное интервью с работниками филиала зарубежной транснациональной корпорации и российской компании, осуществляющих экономическую деятельность в сфере производства и продажи безалкогольных напитков.

Информационной базой исследования послужили материалы и внутренние документы социальной отчетности, анализа внутрикорпоративного трудового климата в зарубежной и отечественной компаниях, материалы ежегодных корпоративных социологических исследований, а также данные опроса экспертов, имеющих значительный опыт работы в иностранных ТНК.

9

Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальностей ВАК. Исследование выполнено в рамках специальности

22.00.03 — «Экономическая социология и демография». Тема диссертации

соответствует пунктам: 3 — Мотивация экономической деятельности, 7 Социальный контроль в экономике, 8 — Аксиологические аспекты экономического поведения, 16 — Этика и психология экономических отношений, 17 — Экономическое сознание.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в экономико-социологическом анализе особенностей трансформации и опыта формирования корпоративной культуры труда в российском филиале зарубежной ТНК вместе с изучением возможностей использования этого опыта при регулировании организации труда в отечественных компаниях.

Научная новизна конкретизируется в следующем:

1. Проанализированы теоретико-методологические основы изучения взаимодействия культуры и труда в экономической социологии. Несмотря на существенную разность взглядов, точек зрения, имеющихся в различных классических теоретических и методологических направлениях экономико-социологических исследований, удалось выявить и сформулировать концептуальное ядро, определяющее специфику экономико-социологического подхода к изучению экономической культуры, социокультурных основ трудовой деятельности, которое заключается в единстве структурного и историко-генетического подходов, проявляющемся в анализе культуры как символической системы структурирующей трудовую деятельность в длительной временной протяженности, формируя организационную устойчивость и возможность инновационного развития через растущее разнообразие форм осуществления этой деятельности.

2. Автором предложена классификация подходов к изучению культуры труда в социальных науках (включающая четыре основных направления ее изучения — управленческое, культурологическое, социально-психологическое и экономико-социологическое). На основе данной классификации определена специфическая сущность экономико-социологического подхода к изучению корпоративной культуры труда. Она заключаются в том, что в экономической социологии культура труда трактуется как естественным образом воспроизводимый символический ресурс. Она — культурный капитал корпорации, являющейся как частью ее интеллектуального капитала, отвечающей за стимулирование внутрикорпоративной интегративности, творческой активности, трудовой солидарности и стремления к саморазвитию — основных функций корпоративной культуры труда в рамках

предлагаемой в диссертационном исследовании ее модели, - так и структурой, интегрирующей все элементы интеллектуального капитала компании, создающей благоприятные условия для эффективной адаптации корпорации к быстро изменяющимся социально-экономическим условиям ее функционирования. Качество данного символического ресурса зависит как от стратегии и динамики самой компании, так и от особенностей сознания трудового коллектива и этики взаимоотношений в нем, что и определяет специфику имиджа любой компании.

3. Изучены основные структурные факторы, определяющие развитие корпоративной культуры труда в условиях сложных и противоречивых глобальных трансформаций, включающих, в том числе и прежде всего, глобализацию экономики и культуры. Экономико-социологический анализ взаимовлияния культурной и экономической глобализации позволяет сделать вывод о том, что эти процессы создают специфическую среду структурной трансформации современной культуры труда и, как следствие, организационной культуры отдельных корпораций. Ее специфика определяется основными, становящимися все более значимыми, структурными факторами, возникающими в связи с реакцией экономик и обществ на процессы экономической и культурной глобализации - интеллектуализация труда, имидж корпораций и доверие к ним, клиентский капитал, социальная политика корпораций, становление общества непрерывного обучения. Перспективы реализации стратегии развития бизнеса любой современной корпорации, особенно транснациональной, ее конкурентоспособность в условиях глобальных трансформаций, зависит от использования руководством указанных факторов для совершенствования организации труда посредством развития корпоративной культуры, интегрирующей указанные культурно-экономические факторы.

4. Определена и сформулирована сущность влияния глобальных структурных экономических и культурных трансформаций на процесс транснационализации, которая заключается в том, что глобализирующиеся экономика и культура в системе современных обществ рассматриваются как значимые динамические структуры, задающие жесткие рамки и направление развития ТНК в долговременной перспективе. Одним из механизмов этого воздействия является, трансформирующаяся в рамках указанных значимых динамических структур, культура труда глобализирующейся постиндустриальной системы современных обществ. Для обозначения и изучения ее роли в процессе тргшснационализации автором сформулирована и введена в научный оборот категория значимая генетическая структура культуры труда, поскольку ее роль заключается в воспроизводстве

11

структурной среды генезиса любых значимых изменений организационной культуры и инновационного развития современных компаний (как транснациональных, так и национальных).

5. Осуществлен сравнительный анализ основных достижений ряда представителей отечественных социальных наук в изучении специфики процесса транснационализации в России. Несмотря на рост популярности этих исследований в различных научных направлениях, прежде всего экономическом анализе фирм и изучении процессов корпоративного менеджмента, наличие строгих и, зачастую, заимствованных в зарубежных науках концептуальных моделей транснационализации, результаты исследований пока демонстрируют ограниченность теоретико-экономического и управленческого подходов к изучению ТНК, организации труда, культуры труда в них. Поскольку их представители изначально ориентированы на решение в основном узко-утилитаристских задач, включающих экономико-статистический анализ деятельности ТНК, изучение институционально-правовой среды их функционирования и проблем внутрикорпоративных коммуникаций преимущественно в сфере менеджмента, а культуре труда отводится второстепенное значение. Экономико-социологические исследования ТНК в России, хоть и не отличаются теоретико-методологическим единством концептуальных основ и характеризуются разрозненностью, но ориентированы на анализ особенностей корпоративной культуры труда, проявляющихся в специфических практиках трудовых отношений, системах социального партнерства и корпоративной социальной ответственности, социальной мотивации трудовой и инновационной деятельности персонала, возможностях и перспективах взаимодействия различных культур труда, влияния национальных традиций и ценностей на организацию труда в рамках корпораций с интернациональными коллективами. Основной особенностью экономико-социологического подхода является анализ транснационализации не только как процесса глобального распространения новых производств с ультасовременным оборудованием повышающим производительность труда, но и как процесса распространения новых стилей трудовой деятельности, новых социокультурных образцов организации труда, то есть анализ транснационализации как трансформации культуры труда.

6. Изучены особенности процессов развития корпоративной культуры труда ТНК на примере предприятий сферы производства и торговли безалкогольными напитками, в сравнении с российской компанией, работающей в той же отрасли. Процессы экономической глобализации специфическим образом стимулируют развитие корпоративной культуры труда на современных российских предприятиях, как входящих в структуру ТНК, так

12

и работающих исключительно в рамках национальной производственной системы, следствием чего становится как повышение их конкурентоспособности (включая и конкурентоспособность персонала) и адаптируемости к меняющимся социально-экономическим условиям, так и нарастание внутриорганизационных проблем и противоречий, успешное решение и разрешение которых зависит от формирования и совершенствования устойчивых, комплексных социокультурных механизмов регулирования трудовых отношений, не сводимых исключительно к социально-психологическим и/или социапьно-управленческим мерам воздействия на сознание персонала. В целом корпоративная культура труда в России и на иностранных, и на российских предприятиях пока расцениваегся руководством лишь как вспомогательный механизм управления персоналом, а не как важнейший социальный ресурс (или культурный капитал), не только отвечающий за адаптацию компаний к меняющимся внешним и внутренним социальным условиям и стимулирующий инновационную активность персонала, но и формирующий саму социально-символическую структуру, которая оформляет любую компанию, как особое социальное пространство.

7. Изучены практики регулирования организации и культуры труда в филиале зарубежной ТНК и российской компании, осуществляющих производство и торговлю безалкогольными напитками в России. Разработан ряд рекомендаций по совершенствованию практик регулирования корпоративной культуры труд£1, согласно которым компаниям необходимо существенно скорректировать свою корпоративную социальную политику в направлении ее большей культурной направленности. Многие проблемы в изученных компаниях возникают не столько из-за невыполнения персоналом распоряжений или несоблюдения формального регламента выполнения производственных заданий, сколько из-за невнимания руководства к неформальным, ценностно-нормативным аспектам организации труда. Одной из основных задач развития изученных компаний должно стать формирование единого внутрикорпоративного культурно-информационного пространства, где осуществляется постоянный обмен социально-символическим капиталом между сотрудниками, нерегламентированный исключительно формально-институциональными рамками и процедурами, что позволит в полной мере реализоваться основным исследованным в данной работе функциям корпоративной культуры труд;!, как то: внутрикорпоративная социальная интеграция, стимулирование творчества трудового коллектива, внутрикорпоративной трудовой солидарности, стремления к саморазвитию работников посредством непрерывного обучения. Только в этом случае в изучаемых компаниях возможно осуществление постоянного процесса

13

накопления культурного капитала, как основного социально-символического ресурса развития организации и экономического развития изученных компаний в условиях глобализации экономики.

Положения, выносимые на защиту:

• Современная экономическая социология, несмотря на существенную дифференциацию исследовательских направлений и точек зрения, обладает теоретической и методологической основой для изучения развития корпоративной культуры труда в условиях глобализации экономики. Она заключается в единстве структурного и историко-генетического подходов, проявляющемся в анализе культуры как символической системы, организующей, структурирующей трудовую деятельность в длительной временной протяженности, формируя устойчивость организации и возможность инновационного развития через разнообразие форм ее осуществления;

• Экономико-социологический подход к изучению культуры труда отличается спецификой, связанной с анализом корпоративной культуры как символического ресурса любой организации, являющегося одновременно и элементом интеллектуального капитала компаний, отвечающим за реализацию таких функций, как внутрикоммуникационная интеграция, стимулирование креативности, трудовая солидарность и стремление к саморазвитию, так и структурой, интегрирующей все элементы интеллектуального капитала компании, адаптирующей ее к постоянно меняющимся условиям внешней среды и формирующей корпоративную идентичность;

• Экономико-социологический анализ трансформации структурной среды формирования современной корпоративной культуры труда, включающей процессы глобализации экономики и культуры, демонстрирует, что ее специфика определяется факторами структурно-генетического характера, значимыми для культуры любой организации. Они приобретают особую значимость в связи с реакцией экономик и обществ на процессы экономической и культурной глобализации - это существенное увеличение роли интеллектуализации труда, имиджа корпораций и доверия к ним, клиентского капитала, социальной политики корпораций, становления общества непрерывного обучения. От их эффективной комбинации посредством регулирования организационной культуры зависит возможность реализации стратегий развития корпораций;

• Сравнительный анализ результатов исследования процесса транснационализации в России экономистами, специалистами по менеджменту и экономсоциологами показал ограниченный интерес представителей теоретико-экономического и управленческого подходов к изучению социальных аспектов развития ТНК и формированию корпоративной культуры,

14

в то время как представителям экономической социологии, не отличающейся единством теоретико-методологических подходов к изучению транснационализации, присуще стремление к комплексному анализу социальных факторов осуществления деятельности ТНК в России. Что проявляется в анализе транснационализации как процесса распространения новых форм организации и культуры труда.

• Исследование специфики процессов развития корпоративной культуры труда в российских филиалах ТНК, в сравнении с российскими предприятиями, выпускающими аналогичную продукцию, демонстрирует противоречивость влияния глобализации экономики и транснационализации на культуру труда. Они оказывают существенное влияние на повышение их конкурентоспособности (включая и конкурентоспособность персонала) и адаптируемости к меняющимся социально-экономическим условиям. Но также влияют и на нарастание внутриорганизационных проблем, успешное разрешение которых зависит от формирования и совершенствования устойчивых, комплексных социокультурных механизмов регулирования трудовых отношений, связанных с воздействием на сознание персонала. Корпоративная культура труда в России и на иностранных, и на российских предприятиях пока расценивается руководством лишь как вспомогательный механизм управления персоналом, а не как важнейший социальный ресурс (или культурный капитал) компаний.

• Рекомендации по совершенствованию практик регулирования и развития корпоративной культуры труда в российском филиале ТНК и российской компании предполагают необходимость существенной корректировки корпоративной социальной политики в направлении ее большей культурной направленности. Решение многих организационных проблем в изученных компаниях зависит не столько от выполнения персоналом распоряжений или соблюдения формального регламента выполнения производственных заданий, сколько от внимания руководства к неформальным, ценностно-нормативным аспектам организации труда. Одной из основных задач развития изученных компаний должно стать формирование единого внутрикорпоративного культурно-информационного пространства, создающего благоприятные условия для реализации анализируемых функций культуры труда корпоративной интеграции, стимулирования творчества, трудовой солидарности, стремления к саморазвитию персонала посредством непрерывного обучения.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Теоретическая значимость диссертационного исследования для современной экономической социологии заключается в создании

специфической модели корпоративной культуры труда и обосновании возможностей совершенствования организационной культуры в российских филиалах зарубежных ТНК и российских компаниях, работающих в аналогичной сфере производства.

Практическая значимость работы основывается на элементах её научной новизны и заключается: в выявлении концептуального ядра, определяющего специфику экономико-социологического подхода к изучению экономической культуры и культуры труда; в авторской классификации подходов к изучению культуры труда в социальных науках и выявлении специфики экономико-социологического подхода; в создании специфической модели корпоративной культуры труда, как символического ресурса компании; в выявлении сущности влияния процессов глобализации экономики на трансформацию современной корпоративной культуры труда; в изучении особенностей практик регулирования организации и культуры труда в филиале зарубежной ТНК и российской компании; в разработке рекомендаций по совершенствованию практик регулирования и развития корпоративной культуры труда в российском филиале ТНК и российской компании.

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в курсах лекций «Экономическая социология», «Этика и культура бизнеса», «Теории экономического развития общества», применяться в рамках курсов по социологии труда и предпринимательства, а также могут стать основой для специального курса лекций «Особенности корпоративной культуры труда в России».

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования изложены автором в докладах на всероссийских и международных конференциях, в том числе на V, VI, IX Ковалевских чтениях, в 2010, 2011 и 2014 гг. в Санкт-Петербургском государственном университете, на международных конференциях - Вторые, Третьи, Четвертые, Пятые, Шестые Санкт-Петербургские социологические чтения с 2010 по 2014 гг., на российско-китайских социологических конференциях — «Китайская и российская молодёжь в контексте глобализации» (Пекин, КНР, 2012 г.); «Социальная экология и развитие экологического сознания в России и Китае» (Санкт-Петербург, Россия, 2013 г.); «Экономическая глобализация и модернизация культуры России и Китая» (Шанхай, КНР, 2014 г.). Практические рекомендации по совершенствованию регулирования корпоративной культуры труда внедрены в систему организации труда компании ООО «ПрофИвэнт».

Основные положения и выводы диссертации отражены в 12-ти научных публикациях автора, в частности 4-х статьях в рецензируемых журналах,

16

рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ для публикации результатов кандидатских диссертаций. Общий объем публикаций составляет - 3,4 п. л.

Диссертация обсуждена и одобрена на заседании кафедры экономической социологии факультета социологии Санкт-Петербургского государственного университета.

Структура работы: диссертация состоит из введения, двух глав, включающих 6 параграфов, заключения, списка литературы (157 источников на русском и английском языках) и приложений.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования; описана степень ее научной разработанности; определены цель, задачи, объект и предмет; отражена научная новизна полученных результатов, а также изложены положения, выносимые на защиту; перечислены теоретические и методологические предпосылки исследования; обоснована теоретическая и практическая значимость исследования.

В первой главе диссертационного исследования «Трансформация культуры труда в условиях экономической глобализации» проанализирована специфика становления теоретических подходов к изучению экономики и культуры, культуры труда в экономико-социологических исследованиях, на основе авторской классификации подходов к изучению культуры труда в социальных науках определена и изучена специфика экономико-социологического подхода к исследованию корпоративной культуры труда, проанализированы основные факторы определяющие развитие корпоративной культуры труда в условиях сложных и противоречивых глобальных социально-экономических трансформаций.

В первом параграфе «Специфика теоретических экономико-социологических исследований культуры труда» представлены результаты анализа процесса становления теоретических экономико-социологических исследований культуры труда. Проанализирована эволюция взглядов ученых на понятие «культура», на возможность и необходимость изучения взаимовлияния экономики и культуры. Формировавшиеся столетиями социально-философские и философско-культурологические воззрения, в том числе связанные с хозяйственной деятельностью и культурной, духовной жизнью, экономической культурой, оказали существенное влияние на становление проблематики теоретических и прикладных экономико-социологических исследований, в том числе и культуры труда.

Далее в параграфе анализируются основные подходы к изучению культуры и трудовой деятельности, сформировавшиеся на основе четырех основных парадигм экономической социологии: позитивизм, марксизм, понимающая социология и структурно-функциональный анализ. Экономическая социология институционализировалась в рамках структурно-функционального анализа. Специфической роли представителей этого направления в формировании теоретико-методологических основ изучения корпоративной культуры труда, прежде всего функционализма Р. Мертона, Дж. Александера и генетического структурализма П. Бурдье, Л. Гольдмана, Ф. Броделя, уделяется в данном диссертационном исследовании особое внимание.

Особенности теоретического экономико-социологического подхода к изучению культуры труда заключается в том, что его основы были заложены еще в трудах классиков экономической социологии, несмотря на некоторую противоречивость их интеллектуальных построений и дискуссионность ряда теоретических выводов. Особое значение имеет структурно-функциональный анализ, в раках которого культура рассматривается как «система символических эталонов», латентно структурирующая трудовую деятельность в рамках компаний, способствуя их адаптации к окружающей социальной и экономической среде. Специфика данного теоретико-методологического направления экономической социологии заключается в единстве структурного и историко-генетического подходов, проявляющемся в анализе культуры как символической системы структурирующей трудовую деятельность в длительной временной протяженности, формируя организационную устойчивость и возможность инновационного развития через растущее разнообразие форм осуществления этой деятельности.

Второй параграф «Особенности изучения организационной культуры в экономической социологии» посвящен анализу корпоративной культуры труда на основе ее авторской модели.

В процессе построения модели корпоративной культуры труда сделана опора на изучение особенностей современных исследований организаций и организационной культуры. Отмечается, что в их рамках так и не появилось единой социокультурной теории организации. В работе предлагается трактовка организации как системы социально-символических порядков. Революционное значение в изучении организаций имело появление концепции интеллектуального капитала, благодаря которой с «обочины» теоретических исследований современных компаний корпоративная культура труда переместилась в центр внимания исследователей организации труда.

Единого мнения по поводу определения содержания понятий «организационная культура» и «корпоративная культура» нет. Однако, в

18

большинстве исследований различия между ними не признаются существенными. При этом под «развитием культуры труда» понимается комплекс усилий по расширению роли «социальных» факторов повышения конкурентоспособности и производительности труда компаний и предприятий. Для чего также важно изучение зарубежного опыта ее корпоративного развития и особенностей ее теоретического анализа в классических трудах Т. Питерса, Р. Уотермена, К. Камерона, Р. Куинна, Э. Шейна, Г. Хофстеде. Тем не менее, в России накоплен собственный опыт регулирования трудовых отношений на основе использования социокультурных механизмов, как в досоветский — распространение идей НОТ, так и в советский периоды развития исследований отечественной экономики и организации труда — исследования A.B. Чаянова, Н.Д. Кондратьева, С.Г. Струмилина, A.A. Богданова, А.К. Гастева в 1920е — 1930е гг., А.Г. Здравомыслова, В.А. Ядова, И.И. Чангли, Ю.В. Бромлея, О.И. Шкаратана, В.М. Гаськова в 1960е — 1980е гг. В современной России 1990х — 2000х гг. — классические исследования В.Д. Козлова, Э.А. Капитонова, В.К. Потемкина, H.H. Покровской, В.А. Спивака, А.И. Колесникова, М.А. Макарченко.

Представленная в работе модель корпоративной культуры труда базируется на сравнительном анализе достижений четырех основных направлений изучения организационной культуры, рассматриваемых в диссертационном исследовании: управленческого, культурологического, социально-психологического и экономико-социологического. Первые три направления объединяет то, что в их рамках организационная культура представляет собой (при разнице в акцентах в их рамках) систему «коллективного программирования сознания, отличающую членов одной организации от других»1. В результате сравнительного анализа теоретических работ и идей исследователей — представителей указанных направлений — определена основная особенность экономико-социологического подхода к изучению культуры труда, которая заключается в том, что она трактуется как естественным образом воспроизводимый социально-символический ресурс организаций и компаний, их культурный капитал. Этот вид интеллектуального капитала компаний отвечает за стимулирование внутрикорпоративной интегративности, стремление персонала к творческой активности, трудовой солидарности и саморазвитию, что является основными функциями корпоративной культуры труда согласно предлагаемой в диссертации модели (Схема 1).

1 Hofstede G., Hofstede G. J., Minkov M. Cultures and Organizations: Software of the Mind: Intercultural Cooperation and its Importance for Survival. 3rd ed. New York: McGraw-Hill, 2010. P. 344.

Схема 1. Модель культуры труда как символического ресурса компании

Третий параграф «Основные факторы изменений корпоративной культуры труда в условиях глобальных экономических трансформаций»

посвящен анализу факторов, формирующих структурно-генетическую среду специфических изменений современной корпоративной культуры труда.

Одной из главных стратегических задач развития любой современной компании является как наиболее эффективная адаптация к существующим рыночным условиям, так и создание возможностей для увеличения в будущем производства и сбыта товаров или услуг, ею производимых. Но реализация этой стратегической задачи во многом зависит от изменений структурной социально-экономической среды, в которой осуществляет свою деятельность компания. Такой средой являются сложные и противоречивые процессы глобальных трансформаций.

Для их изучения, объяснения причин и последствий глобальных экономических трансформаций, их социальных аспектов, в общественных науках с конца 1980-х — начала 1990-х гг. используется термин «экономическая глобализаг{ия», по-прежнему трактующийся по-разному. И если в 1990е гг. под ним понимались глобальные унификационные и/или интеграционные процессы, прежде всего в хозяйственной сфере, то в 2000е — начале 201 Ох гг. исследователи все больше стали обращать внимание на противоречия и «оборотные стороны» этих процессов. Глобализация, в том числе и в экономической сфере, стала трактоваться как совокупность сложных, противоречивых процессов социально-экономических, политических и культурных долговременных трансформаций мирохозяйственной системы, меняющих социальную жизнь не всегда в

желаемом направлении, имеющих сложные и непредсказуемые последствия для национальных производственных систем2.

Наиболее важное значение в последние десятилетия приобретают исследования изменений культуры, а именно: ценностей трудовой культуры и этики трудовых отношений, которые определяют трудовую мотивацию, отношение к коллективу и корпорации. Процессы экономической глобализации постепенно превращают культуру в универсальный ресурс повышения конкурентоспособности современных компаний, в том числе тарнснациональных. Именно с расширением деятельности транснациональных корпораций (ТНК) многие исследователи связывают радикальные трансформации во многих сферах экономической и социальной жизни, в том числе и в сфере социально-трудовых отношений.

Пользуясь терминологией генетического структурализма Л. Гольдмана, глобализирующуюся экономику, и глобализирующуюся вместе с ней культуру, можно трактовать как значимые динамические структуры, в которых «укоренена» любая современная корпорация, ее внутренние и внешние коммуникации. При этом подпроцессы экономической и культурной глобализации, трансформации их структурных элементов в длительной временной протяженности, рассматриваются как динамические структурные факторы, оказывающие непосредственное направляющее и трансформирующее воздействие на развитие корпоративной культуры труда и все ее компоненты. Этими факторами, становящимися производными от реакции обществ на процесс глобализации экономики и культуры, являются такие подпроцессы, как: интеллектуализация труда, формирование имиджа корпораций и доверия к ним, накопление клиентского капитала, социальная политика корпораций, становление общества непрерывного обучения. Реализация стратегий развития ТНК, во многом определяемая развитием возможностей регулирования социально-трудовых отношений посредством культуры труда, зависит от того, насколько руководство может учесть все эти названные выше факторы и построить свою деятельность исходя из их комплексного, долговременного, структурного влияния на бизнес. Для лучшего понимания и объяснения специфики влияния трансформации выше названных структурных факторов на современные ТНК и их корпоративную культуру труда используется термин значимая генетическая структура культуры труда. Под ней в данном случае понимается трансформирующаяся под влиянием выше указанных глобальных факторов, развивающаяся культура труда современного глобального постиндустриального общества, непосредственно влияющая на генезис любых

2 Петров A.B. «Глобализация» экономики: социальные и экономические аспекты СПб • Изд-во СПбГУ, 2009. С. 14.

значимых изменений организационной культуры каждой конкретной современной компании (транснациональной или национальной).

Вторая глава «Особенности развития культуры труда в российских филиалах транснациональных корпораций» посвящена экономико-социологическому анализу специфики процесса транснационализации в России. Рассматриваются особенности подхода экономической социологии к изучению социальных аспектов транснацонализации и реализации стратегий развития зарубежных ТНК. Изложены результаты эмпирического исследования особенностей процессов развития корпоративной культуры труда ТНК на примере предприятий сферы производства и торговли безалкогольными напитками, в сравнении с российской компанией, работающей в той же отрасли. Представлен ряд рекомендаций по совершенствованию практик регулирования корпоративной культуры труда в филиале зарубежной ТНК и российской компании.

В первом параграфе «ТНК в России как объект экономико-социологического анализа» представлен сравнительный анализ разных подходов к изучению процесса транснационализации, как одного из базовых подпроцессов экономической глобализации означающих расширение деятельности ТНК в глобальном масштабе в последние десятилетия. В частности отмечается, что, несмотря на существенные достижения и значительный опыт исследований ТНК в зарубежной и отечественной экономической науке и менеджменте, социальным и культурным аспектам транснационализации в их рамках уделяется второстепенное внимание. Современная зарубежная и отечественная экономическая социология стремиться восполнить этот пробел.

В целом в экономической социологии процесс транснационализации исследуется в связи с изучением социальных аспектов глобализации экономики, социальных проблем и противоречий развития глобального капитализма3. И хотя тематика и проблематика исследований деятельности ТНК в экономической социологии характеризуется разрозненностью и отсутствием методологического единства, тем не менее, в экономико-социологических исследованиях представлены результаты глубокого и всестороннего анализа как позитивных аспектов транснационализации глобальное распространение принципиально новых технологий, товаров и услуг, стилей и форм организации труда (включая и регулирование корпоративной культуры), так и «оборотных сторон» транснационализации, таких как деиндустриализция, увеличение структурной безработицы и застойной бедности, усиление технологической зависимости развивающихся

3 Экономическая социология: теория и история / Под ред. Ю.В. Веселова и АЛ. Кашина. СПб.: Нестор-История, 2012. С. 729.

стран и «утечки умов». Анализируются идеи Г. Джереффи, И. Вэллерстайна, Г.Ф. Девиса, Ч. Маркуса, Ф.Э. Кардозо, Э. Фалетто, связанные с изучением роли ТНК в социальном развитии глобальной мирохозяйственной системы.

Подчеркивается, что в отечественной экономической социологии интерес к изучению социальных аспектов транснационализации появился в 2000е гг. Отечественных экономсоциологов, среди которых следует отметить труды И.М. Козиной, Л.М. Чеглаковой, АА. Смеловой, М.А. Елисеевой, М.С. Тысячнюк, А.Е. Зелениной, интересуют разнообразные вопросы как теоретического, так и сугубо прикладного характера. Отечественные экономсоциологи исследуют различные аспекты развития социальных внешних и внутренних коммуникаций в филиалах ТНК, институциональных структур рынков ТНК, эффективность и приемлемость для отечественных компаний зарубежных моделей управления трудовыми коллективами, практик организации трудовых отношений, систем социального партнерства и корпоративной социальной ответственности, мотивации трудовой и инновационной деятельности персонала, возможностей и перспектив взаимодействия различных культур труда, влияния национальных традиций и ценностей на организацию труда в рамках корпораций с интернациональными коллективами. Так или иначе, все затрагиваемые современными отечественными исследователями ТНК проблемы и вопросы прямо или косвенно связаны с изучением особенностей корпоративной культуры труда. Важным моментом является поддержание внутрифирменной солидарности, культуры совместного решения трудовых проблем в интернациональных коллективах.

Во втором параграфе «Эмпирическое исследование особенностей корпоративной культуры труда в ТНК (на примере предприятий сферы производства и торговли безалкогольными напитками)» изложены результаты социологического исследования, целью которого являлся анализ особенностей современного состояния и возможностей инновационного развития корпоративной культуры труда в ТНК, а также ее влияния на повышение конкурентоспособности компаний на примере предприятий сферы производства и торговли безалкогольными напитками. Объектом эмпирического исследования стали трудовые коллективы отечественной компании - производителя безалкогольных напитков, которая стала филиалом зарубежной ТНК, и российской компании, которая действует на рынке безалкогольных напитков России самостоятельно.

В качестве методов сбора необходимой эмпирической информации использовано экспертное интервью с работниками филиала зарубежной транснациональной корпорации и российской компании (менеджерами, имеющими опыт работы в зарубежных ТНК и российских компаниях, торгующих безалкогольными напитками и сотрудниками компаний, имеющими

23

опыт работы в зарубежных ТНК и российских компаниях). Кроме опроса экспертов был осуществлен вторичный сравнительный анализ внутрикорпоративных статистических и социологических данных, а также внутрикорпоративных документов служб связей с общественностью и управления персоналом зарубежной и отечественной компаний. Обработка эмпирических данных осуществлялась по схеме: формирование транскриптов интервью, анализ суждений и их группировка, интерпретация суждений экспертов с параллельным дополнением выводов по рабочим гипотезам данными внутрикорпоративных опросов сотрудников (онлайн-опросы всего персонала филиала ТНК и российской компании) и анализом содержания документов корпоративной социальной отчетности.

Анализ результатов эмпирического исследования осуществлен в рамках четырех тематических блоков (сформированных исходя из основных рабочих гипотез):

1. Анализ особенностей культуры внутрикорпоративных отношений;

2. Изучение возможностей и перспектив стимулирования инновационной активности;

3. Выявление возможностей укрепления внутрикорпоративной солидарности и поддержания внутрикорпоративной «здоровой» конкуренции;

4. Анализ возможностей формирования и развития культуры непрерывного обучения и культуры общения со стейкхолдерами, прежде всего потребителями (формирование клиентского капитала).

В результате эмпирического исследования основная гипотеза в основном была подтверждена полученными данными. В российском филиале транснациональной компании и в отечественной компании регулирование и развитие корпоративной культуры труда пока носит преимущественно формальный характер и не способствует радикальному повышению производительности труда, конкурентоспособности, инновационной активности персонала, а также поддержанию социальной стабильности и формированию условий для саморазвития и «здоровой конкуренции» сотрудников. Но ряд достижений, таких как накопление инновационных идей и проектов, разработки основ системы непрерывного обучения персонала, использование новых методов работы с клиентами и стейкхолдерами в направлении создания условий для накопления клиентского капитала в филиале ТНК вполне можно использовать для совершенствования системы регулирования корпоративной культуры в российских компаниях.

Процессы экономической глобализации специфическим образом стимулируют развитие корпоративной культуры труда на современных

24

российских предприятиях, как входящих в структуру ТНК, так и работающих исключительно в рамках национальной производственной системы, следствием чего становится как повышение их конкурентоспособности (включая и конкурентоспособность персонала) и адаптируемости к меняющимся социально-экономическим условиям, так и нарастание внутриорганизационных проблем и противоречий, успешное решение и разрешение которых зависит от формирования и совершенствования устойчивых, комплексных социокультурных механизмов регулирования трудовых отношений, не сводимых исключительно к социально-психологическим и/или социально-управленческим мерам воздействия на сознание персонала.

В третьем параграфе «Рекомендации по совершенствованию практик регулирования корпоративной культуры труда в филиале ТНК и российской компании» излагается, исходя из предложенной ранее авторской модели корпоративной культуры труда как символического ресурса организаций, комплекс рекомендаций по улучшению основных параметров корпоративной культуры труда изучаемых компаний.

Совершенствования практик в филиале ТНК можно свести к следующим общим рекомендациям:

1. В целях повышения внутрикорпоративной интегративности следует совершенствовать культуру внутриорганизационных коммуникаций посредством формирования основ и структуры регулирования внутрикорпоративной информационной культуры с помощью создания единого внутрикорпоративного культурно-информационного пространства.

2. Для стимулирования креативности - одновременно с широко распространенными формальными мерами по ее стимулированию необходимо создать все возможности для неформальных внутрикорпоративных коммуникаций, позволяющих персоналу осуществлять постоянный обмен знаниями и профессиональным опытом.

3. Для стимулирования солидарности позитивным эффектом могут обладать долговременные социальные акции, к участию в которых рекомендуется привлечь персонал, что является проявлением политики «внешней» корпоративной социальной ответственности. Подобной социальной акцией может стать реализация программы формирования корпоративного экологического сознания персонала, как элемента корпоративной культуры.

4. В целях стимулирования саморазвития персонала корпорации предлагается на основе уже существующей системы корпоративного обучения сформировать систему, ориентированную на адаптацию персонала к быстро меняющейся социально-экономической среде деятельности филиала ТНК, к требованиям, выдвигаемым современными глобальными трансформациями в

25

сфере экономики, культуры. Основой для этой новой системы может стать реализации модели непрерывного внутрикорпоративного образования, включающей развитие внутрикорпоративных форм адаптивного непрерывного обучения и непрерывного профессионального обучения.

Для российской компании, на основе исследованной специфики организации и кулыуры труда в ней, а также изученного опыта филиала зарубежной ТНК, предлагается:

1. Создание собственных корпоративных интернет-ресурсов;

2. Формирование корпоративных социально значимых проектов;

3. Развитие системы HR-брендинга на основе регулирования формальных и неформальных коммуникаций;

4. Развитие системы обратной связи в рамках регулирования социально-трудовых отношений.

Такими образом, одной из ключевых задач развития изученных компаний должно стать формирование единого внутрикорпоративного культурно-информационного пространства, где осуществляется постоянный обмен социально-символическим капиталом между сотрудниками, обеспечивая реализацию функций интегративности, креативности, солидарности и саморазвития.

В заключении подводятся основные итоги диссертационного исследования, предлагаются решения заявленных во введении задач.

В приложениях приведен инструментарий проведенных исследований: гайды с вопросами экспертных интервью, внутрикорпоративные документы социальной отчетности.

Основные положения диссертации нашли отражение в следующих публикациях автора:

В рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК РФ:

1. Карасева К.С., Петров A.B. Исследования корпоративной культуры труда в современной экономической социологии // Общество. Среда. Развитие. 2010. №4. (0,4/0,1 п. л.)

2. Карасева КС. Корпоративная культура труда и проблемы адаптации молодежи в крупных российских компаниях // Общество. Среда. Развитие. 2013. №3. (0,5 п. л.)

3. Карасева КС. Культура труда и маркетинг устойчивых взаимоотношений с потребителями (CRM) в условиях экономической глобализации // Общество. Среда. Развитие. 2014. №1. (0,5 п. л.)

4. Карасева КС. Организационная культура как фактор роста производительности труда в транснациональных компаниях: проблемы изучения и регулирования // Проблемы современной экономики. 2014. №4 (52). (0,5 п. л.)

26

в других изданиях:

5. Касабущая (Карасева) КС. Корпоративная культура труда как фактор социальной интеграции / Социальная дифференциация и социальная политика в России и Китае: сравнительный анализ. (Сборник статей) / Под ред. Н.Г. Скворцова, Ю Кепина. СПб.: Астерион, 2008. (0,2 п. л.)

6. Карасева КС. Корпоративная культура труда в современной компании / Общество потребления и современные проблемы сферы услуг / Материалы Международной научной конференции — Вторых Санкт-Петербургских социологических чтений 15-16 апреля 2010 года / Отв. ред. А.О. Бороноев, P.A. Костин. СПб.: СПбГУСЭ, 2010. (0,15 п. л.)

7. Карасева КС. Образование как ценность корпоративной культуры труда / Социальная стратегия российской системы образования: Материалы международной научной конференции — Третьих Санкт-Петербургских социологических чтений, 14-15 апреля 2011 г. / Отв. ред. A.B. Воронцов. СПб: Изд-во РГПУ им. А.И. Герцена, 2011. (0,15 п. л.)

8. Карасева КС. Потенциал развития российских технологий управления корпоративной культурой труда / Социальные технологии в современном обществе: материалы Международной научной конференции — Четвертых Санкт-Петербургских социологических чтений, 19-20 апреля 2012 г. Ч. 1. Пленарное заседание. Секции 1-3 / Под ред. А.О. Бороноева, K.M. Оганяна [и др.]. СПб: СПбГИЭУ, 2012. (0,2 п. л.)

9. Карасева КС. Экологическое сознание как элемент организационной культуры транснациональных корпораций / Социальная экология и развитие экологического сознания в России и Китае. (Сборник статей) / Под ред. Н. Г. Скворцова, Хэ Цзэнке. СПб.: Астерион, 2013. (0,25 п. л.)

10. Карасева КС. Социальные аспекты безопасности и развития культуры труда в крупных российских и западных компаниях / Социология безопасности: проблемы, анализ, решения: мат. междун. науч. конф. - Пятых Санкт-Петербургских социологических чтений. Ч. I. Санкт-Петербург, 19-20 апреля 2013 г. СПб.: БГТУ, 2013. (0,2 п. л.)

11. Карасева КС. Современные проблемы организации эффективного управления корпоративной культурой труда в российских и иностранных предприятиях / Девятые Ковалевские чтения / Материалы научно-практической конференции 14-15 ноября 2014 года. / Отв. редактор: Ю.В. Асочаков. СПб.: Скифия-принт, 2014. (0,2 п. л.)

12. Карасева КС. Возможности эффективного управления организационной культурой в условиях экономической глобализации / Материалы конференции «Экономическая глобализация и модернизация культуры России и Китая», ноябрь 2014. Шанхай: Изд-во университета Шанхай Цзяо Тун, 2014. (0,25 п. л.)

27

Отпечатано с готового оригинал-макета в ЦНИТ «АСТЕРИОН» Заказ № 125. Подписано в печать 08.07.2015 г. Бумага офсетная Формат 60х84'/1б. Объем 1,5 пл. Тираж 100 экз.

Санкт-Петербург, 191015, а/я 83, тел. /факс (812) 685-73-00,663-53-92, 970-35-70 asterion@asterion.ni