автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Развитие музейного дела в Краснодарском крае в конце XX - начале XXI вв.

  • Год: 2010
  • Автор научной работы: Леонова, Татьяна Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Краснодар
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Развитие музейного дела в Краснодарском крае в конце XX - начале XXI вв.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Леонова, Татьяна Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Становление и развитие музейного дела на Кубани, его правовое обеспечение и современное состояние.

1.1.История формирования и развития музейной сети Краснодарского края.

1.2.Государственные и муниципальные музеи Кубани на рубеже XX -XXI вв.:.

1.3.Правовое обеспечение в области музейного дела в постсоветский период: государственная политика и региональные особенности.

Глава 2. Основные тенденции развития музеев Краснодарского края и их проблемы на рубеже XX -XXI вв.

2.1. Экономическое положение музейной сети Кубани в момент перехода к рыночной экономике.

2.2. Научно-фондовая деятельность кубанских музеев.

2.3. Кадровый вопрос музеев как залог эффективности их деятельности

2.4. Культурно-просветительная деятельность как ведущее направление музейной работы.

 

Введение диссертации2010 год, автореферат по истории, Леонова, Татьяна Владимировна

Актуальность темы исследования. Трансформация. российского общества невозможна без активного использования ресурса культурного наследия, важнейшей составляющей которого являются музейные фонды. 1 Актуальность темы обусловлена постоянным интересом людей к своей собственной истории, к сохранению историко-культурного наследия предшествующих поколений и воспроизведению сложившихся традиций и 1 культурных ценностей потомками.

Представление о культуре как о совокупности общечеловеческих (общенациональных) ценностей, воплощенных главным образом в наследии, в начале XXI дополняется представлением о множественной природе культурных ценностей, характерных для тех или иных групп или слоев общества. Роль государства в сфере культуры, которая раньше сводилась к финансированию трансляции «высоких» культурных ценностей «в массы», стала трактоваться также как роль посредника, создающего благоприятные условия для диалога носителей различных культур.

Расширение методологического понимания понятия «культурное наследие» подчеркивает своевременность постановки проблемы и осмысления феноменологической сути региональных музеев в исторической ретроспективе на примере отдельного региона. Развитие музейной сети края в исследуемый период актуализируют данное исследование с точки зрения обусловленности многих процессов, происходящих в современном обществе.

Актуальность исследования определяется потребностями в научном обобщении изменений государственной музейной сети Краснодарского края в конце XX - начале XXI вв., поиском новых путей дальнейшего успешного развития, а так же для обоснования программы развития музеев Кубани и музейного дела в целом.

Объектом диссертационного исследования являются государственные, краевые и муниципальные музеи Краснодарского края.

Предметом исследования выступает современное состояние сети государственных, краевых и муниципальных музеев, их правовое и финансовое обеспечение, кадровый потенциал, а также фондовая и культурно-просветительная деятельность.

Хронологические рамки работы охватывают период с 1991 г. по 2009 г. включительно. Нижняя временная граница обусловлена тем, что кризис государственной идеологии, начало экономических и политических реформ, распад СССР изменили условия существования и социальные функции музея. Верхняя граница максимально приближена к современности. Однако для выявления причинно-следственных связей автор выходил за указанные хронологические грани, анализируя досоветскую и советскую эпохи развития музейного дела на Кубани.

Географические границы исследования охватывают территорию Краснодарского края после выделения из него в самостоятельный субъект Федерации Республики Адыгея (1991 г.).

Степень научной разработанности проблемы. Российская музейная проблематика поднималась и широко исследовалась на протяжении всего двадцатого столетия. Большое значение для настоящей темы диссертации имеют труды конца XX - начала XXI вв. в силу отражения современных тенденций и приближения к хронологическим рамкам исследования. В 1990-е гг. наступил новый этап в изучении музейного дела, вызванный, прежде всего, сменой научных приоритетов и изменением функций музеев в I обществе.

До 2001 г. Россия оставалась единственной страной в мире, ни разу не опубликовавшей достаточно полный список своих музеев. Отсутствовали и обобщающие труды,' сводящие воедино огромный фактический и теоретический материал, накопленный отечественными ученымимузееведами. В этом отношении «Российская музейная энциклопедия» вызывает особый интерес1. Она представляет собой первый свод систематизированной информации. Впервые в отечественной практике сообщаются сведения о музеях, даётся целостная и объёмная картина музейного мира России. В ней объединяются пять крупных блоков информации: исторического, теоретического, музеографического, биографического и прикладного музееведения.

Затем появляется монография Т. Ю. Юреневой , в которой впервые комплексно исследуется музей как феномен мировой цивилизации и коллективный труд под редакцией М. Е. Каулен «Музейное дело России»3 посвященный теоретическим основам музееведения, современному состоянию и перспективам развития.

В 177-ом выпуске трудов Государственного исторического музея «Теория и практика музейного дела в России на рубеже ХХ-ХХ1 веков» содержатся статьи которые «репрезентативно представляют состояние музейного дела в России на рубеже веков, теоретический анализ процессов модернизации, поиска модели и миссии музея XXI века в новых социальных и экономических условиях, а также практический опыт по освоению деловой модели музея»4. I

В диссертационных исследованиях рубежа XX — XXI вв. в области I музейного дела рассматриваются проблемы коммуникации (М. Б. Гнедовского, В. Ю. Дукельского, Н. А. Никишина, В. С. Плохотнюк5), место

1 Российская музейная энциклопедия: в 2-х т. М.: Прогресс, РИПОЛ КЛАССИК, 2001. 850 с.

2 Юренева Т. Ю. Музей в мировой культуре. М.: Русское слово - PC, 2003. 536 с.

3 Музейное дело России / под ред. Каулен М. Е. и др. М., 2006. 612 с.

4 Теория и практика музейного дела в России на рубеже XX-XXI веков / Труды ГИМ. М., 2001. Вып. 127. 488 с.

5 Гнедовский М. Б., Дукельский В. Ю. Музейная коммуникация как предмет музееведческого исследования // Музейное дело в СССР. Музей-культура-общество: Сб. науч. трудов ЦМР СССР. М., 1992. Вып. 21. С. 7 - 19; Музей и коммуникация. Концепция развития Самарского областного историко-краеведческого музея им. Алабина П. В. / Под ред. Никишина Н. А. и Сорокина В. Н. Москва-Самара, 1998; Плохотнюк В. С. музеев в социо-культурной среде (А. А. Змеул, Т. В. Гафар, Е. В. Комиссаровой 6), история развития музеев конкретных регионов (Л. А. Чурилова, Е. П. Попова, И. В. Котляровой, Л. В. Яшина, Н. А. Ерёмина, Е. А. Поправко ).

Особый интерес представляет коллективный труд «Музей и власть. Государственная политика в области музейного дела (XVIII - XX вв.)», где впервые были рассмотрены взаимоотношения музея и власти за 300-летний период 8. Вопросов государственной политики касаются М. В. Михайлова9 и В. В. Титова10.

Проблемам менеджмента и маркетинга в музейной среде посвящено издание «Музеи. Маркетинг. Менеджмент». Оно представляет собой

Семиотические проблемы исторического знания и музейной коммуникации: автореф. дис.канд. филос. наук. Ростов-на-Дону, 2000.

6 Змеул А. А. Музей в культурном пространстве города (комплексный анализ на примере Нижнего Новгорода 1985 — 2003 гг.): автореф. дис.канд. ист. наук. М., 2004; Гафар Т. В. Художественный музей в социокультурной среде региона: автореф. дис. канд. истор. наук. Волгоград, 2009; Комиссарова Е. В. Региональный музей как хранитель и транслятор культурного наследия: автореф. дис. канд.ист.наук. Волгоград, 2006. 28 с.

7 Чурилова Л. А. Роль музеев в сохранении и развитии культуры народов Севера (19171990 гг.): на матер, народностей Севера Средней Сибири: автореф. дис. канд. ист. наук. М., 1991; Попова Е. П. Роль музеев в жизни многонационального региона (На материалах музеев Ставропольского края XIX - XX вв.): автореф. дис.докт. ист. наук. М., 1993; Котлярова И. В. Формирование и развитие музеев Воронежского края в региональном культурном контексте (вторая половина XIX - первая треть XX вв.): автореф. дис. канд. ист. наук. М., 2006; Яшина Л. В. Развитие музейного дела в Восточной Сибири в 19451985 гг. (на материалах Красноярского края и Иркутской области): автореф. дис. канд. ист. наук. Иркутск, 2006; Ерёмина H.A. История становления и развития музейного дела в Оренбургском крае в XIX-XX вв. дис. канд.ист.наук. Оренбург, 2006. 198 е.; Поправко Е.А. История музейного дела в Приморском крае: 1941-2000 гг. дис. док. ист. наук. Владивосток, 2007. 500 с.

8 Музей и власть: Сб. науч. тр. НИИ культуры. М., 1991

9 Михайлова М. В. Государственная политика в области культуры (На материале Восточной Сибири 1960 -1980-х гг. Опыт и проблемы): дис. канд. ист. наук. Иркутск, 2005. 272 с.

10 Титова В.В. Деятельность краеведческих музеев в условиях реформирования российского государства на рубеже XX - XXI веков (На материалах краеведческих музеев Центрального региона РФ): автореф. дис. канд.ист.наук. М., 2003. фактически международный сборник. В нем участвуют авторы из Великобритании и Нидерландов11.

Отдельным аспектам образовательной и просветительной работы в разных музеях посвящен сборник научных трудов «Музей и образование». В нем анализируются наиболее важные и острые проблемы подготовки музейных специалистов, вопросы деятельности музея как образовательного центра12.

Тема культурно-образовательной работы также нашла отражение в сборниках «Музей. Образование. Культура. Процессы интеграции»13 и «Культурно-образовательная деятельность музеев»14.

В начале XXI века музейная проблематика находит свое отражение в региональных диссертационных исследованиях М. А. Киндзерской15, В. А. Садыма16, Л. А. Степко17, Т. А. Сальниковой18, М. В. Гаврилова19, А. П. Латорцева" , Ю. В. Хотиной .

11 Музеи. Маркетинг. Менеджмент: ¡Практическое пособие. М., 2001. 210 с.

12 Музей и образование: Сб. науч. трудов / Под ред. Махлиной С. Т. СПб: Санкт-Петербургский государственный университет культуры и искусств, 1999. 120 с.

13 Музей. Образование. Культура. Процессы интеграции: Сб. трудов творческой лаборатории "Музейная педагогика" кафедры музейного дела. М., 1999. Вып. 2. 156 с.

14 Культурно-образовательная деятельность музеев: сб. тр. творческой лаборатории «Музейная педагогика» кафедры музейного дела / Сост. Коссова И. М. М., 1997. 120 с.

15 Киндзерская М. А. Музейное дело и сохранение историко-культурных памятников России (начало XX в. - конец 1930-х гг.): автореф. дис. канд. культ. Краснодар, 2005. 28 с.

16 Садым В. А. Историко-культурное наследие космонавтики в отечественных и зарубежных музеях: проблемы трансляции: автореф. дис. канд. культур. Краснодар, 2005. 23 с.

17 Степко Л. А. Музейная коллекция морских якорей как носитель историко-культурного наследия народов Азово-Черноморского бассейна: автореф. дис. канд. культ. Краснодар, 2004. 26 с.

18 Сальникова Т. А. Художественный музей в коммуникационном пространстве региона: автореф. дис.канд. культур. Краснодар, 2006.

19 Гаврилов М. В. Музеефикация дольменов Северо-Западного Кавказа в контексте формирования законодательной базы сохранения культурного наследия России (первая четверть XVIII - начало XXI вв.): автореф. дис. канд. культ. Краснодар, 2005. 23 с.

20 Латорцев А. П. Деятельность музеев юга России по историко-патриотическому воспитанию молодежи: 1964 - 1985 гг.: автореф. дис. канд. истор. наук. Краснодар, 1999. 23 с.

В «Российскую музейную энциклопедию» включён ряд статей, которые кратко характеризуют историю создания, фонды и экспозиции музеев Краснодарского края. Двум крупнейшим музеям края - Государственным учреждениям культуры Краснодарского края: «Краснодарскому государственному историко-археологическому музею-заповеднику им. Е. Д. Фелицына» (КГИАМЗ) и «Новороссийскому государственному историко-археологическому музею-заповеднику» (НГИМЗ) в энциклопедии посвящены соответствующие статьи А. Ф. Ачкасовой, Л. А. Колбасиной. Филиалы КГИАМЗ охарактеризовали А. М. Новичихин и 3. Е. Харалдина (Анапский археологический музей-заповедник), Е. Я. Шульга (Тимашевский музей семьи Степановых), О. В. Богословский (Таманский музейный комплекс). Кроме этого, в энциклопедию вошли труды, освещающие историю и других кубанских муниципальных музеев: Сочинского литературно-мемориального музея им. Н. А. Островского (Л. П. Зюмченко), Геленджикского историко-краеведческого музея (Л. Н. Аничкина), домаI музея В. Г. Короленко (филиала Геленджикского историко-краеведческого музея) (В. Ф. Карачевцев), Ейского историко-краеведческого музея (А. Ф. Иванов), музея истории города-курорта Сочи (В. Г. Антонюк), Армавирского краеведческого музея (О. Н. Мельникова), ГУК Краснодарского края «Краснодарского краевого художественного музея им. Ф. А. Коваленко» (А. А. Забгаева). Статья «Краснодарский край» (О. Ф. Сухинина) отражает процесс возникновения первых музеев на Кубани и дальнейшее развитие сети в регионе. Здесь же приведена карта с отображением на ней крупных 1 кубанских музеев по профильной принадлежности .

Музеям Краснодарского края посвящен ряд работ в научных изданиях. Так, О. Ф. Сухинина рассматривала вопросы построения современной

21 Хотина Ю. В. Формирование историко-культурного наследия Кубани в конце XVIII -начале XX вв.: автореф. дис. канд. ист. наук. Краснодар, 2006. 27 с.

22Российская музейная энциклопедия: В 2-х т. М.: Прогресс, РИПОЛ КЛАССИК, 2001. Т. 1. С. 28, 34,133, 179,202, 203, 289, 302 - 305; Т. 2. С. 33, 63, 223, 237. экспозиции художественного музея23, Н. П. Решетникова и А. Г. Ерёменко изучали на вопросы музейного маркетинга и менеджмента24, Т. М. Сальникова осветила некоторые аспекты фондовой работы" , а также предприняла попытку обобщённого рассмотрения сети художественных музеев26. А. В. Кудинова подняла вопрос о региональном музее как субъекте культурной политики27.

В ряде статей кратко рассматривались проблемы музеев Кубани, касающиеся истории их создания и функционирования. Так, Т. М. Кондратенко осветила историю Краснодарского краевого художественного музея им. Ф. А. Коваленко от даты основания до наших дней и его основную деятельность28, О. Маркова рассмотрела просветительскую и

Сухинина О.Ф. О принципах построения современных экспозиций художественного музея // Историческая мысль на Кубани на пороге третьего тысячелетия: Сб. науч. ст. и юбилейных материалов: К 60-летию профессора Трёхбратова Б. А. Краснодар, 2000. С. 162.

24 Решетникова Н. П. Музейный маркетинг: возможности и перспективы // Там же. С. 158; Ерёменко А. Г. Концепция развития музейного менеджмента и маркетинга // Региональные исследования по отечественной истории и культуре. Краснодар, 2001. Вып. 2. С. 108-117.

JC

Сальникова Т. А. Портреты кубанских учёных в фондах Краснодарского художественного музея // Российские ученые в условиях социально-политических трансформаций XX века. Сб. работ участников спецкурса / Под ред. Еремеевой А. II. Краснодар, 2003. С. 58.

26 Сальникова Т. А. Генезис сети региональных художественных музеев России // Магистериум. Сб. науч. тр. аспирантов и студентов кафедры истории и музееведения. Краснодар, 2004. Вып. 2. С. 113-119.

27 Кудинова А. В. Региональный музей как субъект культурной политики // Развитие социально-культурной сферы Северо-Кавказского региона: Сб. материалов СевероКавказской науч.-практич. конф. молодых ученых. Краснодар, 2000. С. 75.

28 Кондратенко Т. Краснодарский краевой художественный музей им. Коваленко Ф. А. // Коваленковские чтения, 1997. Музей и школа. Воспитание искусством: науч.-практич. конф. Краснодар, 1997. Вып. 4. С. 3-7. образовательную деятельность музея в разрезе истории29, проблемы научно

ЛЛ исследовательской работы изучала А. А. Забгаева .

Деятельности КГИАМЗ были посвящены работы В. В. Бондаря31, Литературного музея Кубани им. Я. Г. Кухаренко (отдела КГИАМЗ) - М. И. оп то

Михайлова и Д. В. Сеня , Дома-музея В. Г. Короленко - П. В. Крживецкой , Тимашевского музея семьи Степановых - В. В. Красновой34, НГИМЗ - Л. А. Степко35, Туапсинского музея - Т. А. Чекрыгиной36. Особенности экспозиции музея истории города-курорта Сочи рассматривает в своей статье А. В. Гусева37.

29

Маркова О. Просветительская и образовательная деятельность Краснодарского художественного музея: история, опыт, перспективы // Коваленковские чтения, 1997. Музей и школа. Воспитание искусством, науч.-практич. конф. Краснодар, 1997. Вып. 4. С. 31-38.

30 Забгаева А. А. К проблеме научно-исследовательской работы в Краснодарском краевом художественном музее им. Ф. А. Коваленко // Коваленковские чтения, 1998. Научно-исследовательская работа в художественном музее: науч.-практич. конф. Краснодар, 1998. Вып. 5. С. 30-35.

31 Бондарь В. В. Состояние и перспективы развития Краснодарского государственного историко-археологического музея-заповедника им. Е. Д. Фелицына // Музей в современном социокультурном пространстве: Материалы региональной СевероКавказской науч.-практич. конф., посвященной 125-летию Краснодарского государственного историко-археологического музея-заповедника им. Е. Д. Фелицына. Краснодар, 2004. С. 43^5.

32 Михайлов М. И., Сень Д. В. Литературный музей Кубани на современном этапе // Историко-культурное наследие Кубани и научно-исследовательская деятельность В. Н. Орла (к 80-летию со дня рождения): материалы краевой науч. конф. Краснодар, 2008. С. 42-43.

33 Крживецкая П. В. Дом-музей В. Г. Короленко на современном этапе // Там же. С. 105108.

34 Краснова В. В. Проблемы. Поиск новых подходов в военно-патриотич. воспитании молодежи в музее семьи Степановых // Музей в современном социокультурном пространстве: Материалы регион. Северо-Кавказской науч.-практич. конф., посвященной 125-летию Краснодарского, государственного историко-археологического музея-заповедника им. Е. Д. Фелицына. Краснодар, 2004. С. 118-123. лс

Степко Л. А. Новороссийский исторический музей-заповедник: проблемы, замыслы, практика // Там же. С. 46-50.

3 Чекрыгина Т. А. Перспективное развитие Туапсинского историко-краеведческого музея им. Н.Г. Полетаева в современных условиях // Музей в современном социокультурном пространстве: Материалы региональной. С. 68-71.

37Гусева А. В. Экспозиция музея истории города-курорта Сочи: традиции и новаторство //

Музей в современном социокультурном пространстве Там же. С. 87-91.

Работе кубанских музеев по патриотическому воспитанию населения посвящены статьи сборника «Героико-патриотическое воспитание населения на современном этапе развития общества»: Тихорецкого музея отражена (А. Ю. Бабовой ), Отрадненского муниципального историко-археологического музея (И. В. Боярчук ), Ейского историко-краеведческого музея им. В. В. Самсонова (О. П. Толмачева40), Брюховецкого районного историко-краеведческого народного музея

А. П. Тыртышников41), НГИМЗ (Г. И. Новикова42), КГИАМЗ им. Е. Д. Фелицына (А. В. Чернышев43), его филиалов: Темрюкского историко-археологического музея (3. Чуванева44), Тимашёвского музея семьи Степановых (Л. Н. Дорошенко45), Анапского археологического музея (А. К. Янукян46).

Бабова А. Ю. Совместная деятельность Тихорецкого историко-краеведческого музея, общественных организаций и образовательных учреждений в патриотич. воспитании молодёжи // Героико-патриотич. воспитание населения на современном этапе развития общества: Материалы межрегиональной науч.-практич. конф., посвященной 120-летию со дня рождения Е. Ф. Степановой (19-22 нояб. 2002 года, г. Тимашевск). Краснодар 2002. С. 41-43.

Боярчук И. В. О некоторых аспектах интеграции воспитательных функций музея и образовательных учреждений в области нравственного воспитания школьников // Там же. С. 44-48.

40 Толмачева О. П. Роль музея в системе патриотич. воспитания молодежи. (Из опыта работы ЕИКМ им. В. В. Самсонова) // Там же. С. 126-131.

1 Тыртышников А. П. Формы и методы работы музея по патриотич. воспитанию населения". (Из опыта работы Брюховецкого районного историко-краеведч. народного музея) // Там же. С. 132-137.

42 Новикова Г. И. Военно-патриотич. воспитание как совокупность всей деятельности Новороссийского государственного историч. музея-заповедника// Там же. С. 97-103.

43 Чернышёв А. В. Проблемы и перспективы военно-патриотич. воспитания молодежи в современном российском музее (по опыту работы КГИАМЗ в 1993-2002 гг.) // Там же. С. 138-142.

44

Чуванева 3. Военный документ: его место в экспозиции музея и роль в воспитании патриотизма у подрастающего поколения (на основе фондовых материалов Темрюкского историко-археолог. музея) // Там же. С. 149-153.

45 Дорошенко Л. Н. Героико-патриотич. воспитание молодёжи на примере Тимашёвского музея семьи Степановых // Там же. С. 54—59.

46 Янукян А. К. Роль массовых мероприятий в героико-патриотич. воспитании подрастающего поколения (из опыта практич. работы Анапского археологич. музея) // Там же. С. 157-160.

В учебном пособии М. И. Серовой и Л. А Карапетяна «Музееведение и охрана памятников», дается характеристика государственной музейной сети Кубани, на примере деятельности восьми музеев края47.

К 130-летнему юбилею музея — заповедника им. Е. Д. Фелицына его сотрудниками подготовлена к печати коллективная монография «Мировое наследие Кубани», посвященная истории возникновения, эволюции и развитию одного из самых крупных и старейших музейных учреждений на юге России (А. Г. Ерёменко, М. Р. Стругова и др.) .

Отдельные вопросы музейной жизнедеятельности отражены в ежегодных периодических изданиях: «Фелицынские чтения» (1-ХН выпуски, 17 томов), «Кубанская старина» (19 выпусков), материалах научно-практических конференций.

Таким образом, особенностью региональной историографии исследуемой темы является отсутствие научных обобщающих трудов, посвященных развитию музейного дела на Кубани в целом, и его I комплексному анализу на рубеже XX - XXI вв. в частности. Обсуждение проблем функционирования музеев края в относящихся к рассматриваемой теме статьях и тезисах докладов конференций носит фрагментарный характер.

Исходя из состояния историографии темы, целью исследования является комплексный анализ состояния государственной музейной сети Краснодарского края.

Данная цель конкретизировалась через постановку ряда новых задач, главные из которых следующие: комплексный анализ состояния государственной музейной сети

Краснодарского края в конце XX начале XXI вв.;

47 Серова М. И., Карапетян Л. А. Музееведение и охрана памятников. Краснодар: КГУКИ, 2003. 274 с.

48 Ерёменко А. Г., Юрченко Т. В., Корсакова Н. А., Фролов Б. Е. Мировое наследие Кубани. - КГИАМЗ, 2010. изучение динамики образования и развития музеев Кубани от их основания и до настоящего времени; определение их количественного и профильного состава; характеристика государственной политики и правового обеспечения в области музейного дела в РФ и выявление её региональных особенностей в Краснодарском крае; установление особенностей состояния финансирования, фондовой деятельности, подготовки кадров как основы функционирования государственных, краевых, муниципальных музеев; выявление особенностей и закономерностей культурно-просветительной деятельности государственных и муниципальных музеев; предложение путей решения их проблем.

Источникоеую базу исследования составил обширный пласт письменных источников, которые можно разделить на следующие группы: законодательные материалы, делопроизводственная документация, статистические источники, периодическая печать и документы личного происхождения.

Среди законодательных материалов автор выделяет законы, принятые Государственной думой РФ, Законодательным Собранием Краснодарского I края, а также постановления муниципальных органов власти, подзаконные акты, различные постановления, приказы, распоряжения, указы и т. д. «Основы законодательства РФ о культуре» от 9 октября 1992 г. № 3612-1 и Закон Краснодарского края «О культуре» от 3 ноября 2000 г. № 325-К3 закрепляют правовые, организационные, экономические основы деятельности организаций культуры. Закон РФ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов РФ» от 25 июня 2002 г. № 73 - ФЗ и Закон Краснодарского края «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов РФ, расположенных на территории Краснодарского края» от 6 февраля 2003 г. № 558 - КЗ регулируют отношения, возникающие в области государственной охраны, сохранения, использования и популяризации объектов культурного наследия (памятников истории и культуры). Закон РФ «О Музейном фонде РФ и музеях в РФ» от 26 мая 1996 г. № 54-ФЗ и постановление главы администрации Краснодарского края «О состоянии и мерах государственной поддержки деятельности музейных учреждений и библиотек края» от 9.02.1995 г. №86 непосредственно регламентируют отношения в области музейного дела.

Не менее важной является делопроизводственная документация, которая представлена материалами текущих архивов Департамента культуры Краснодарского края, КГИАМЗ им. Е. Д. Фелицына, НГИМЗ и муниципальных музеев региона. К ним относятся: годовые отчёты музеев, в которых освещается основные аспекты их деятельности, научно-выставочной, экспозиционной и исследовательской работы; аналитические записки и справки, которые содержат краткую пояснительную, либо статистическую информацию о деятельности музеев края. Сюда можно отнести картотеки текущих архивов, в которых содержится краткая справочная информация о краевых музеях, их месте расположения, директоре.

Из статистических источников в работе использовались данные статистической отчетности, материалы аналитических сборников. Особое значение среди них имеют годовые сводные отчеты по музейной сети Краснодарского края по форме 8-НК. Они являются наиболее информативными, из всех статистических документов, поскольку содержат очень подробную информацию, касающуюся различных сторон состояния и деятельности каждого из государственных, краевых и муниципальных музеев Краснодарского края. В них имеется статистическая информация, распределенная по шести блокам. В первом из них содержится краткая характеристика фондов музея, а также видов экспонатов основных и научно-вспомогательных фондов. Во втором блоке охарактеризованы площадь и помещения музеев, иными словами их материально-техническая база. В третьем — помещены данные об охране музеев. Четвертый блок посвящен научно-просветительской работе (показатели посещаемости, число экскурсий, лекций, выставок, а также других мероприятий, организованных музеями). В пятом блоке отражена информация о составе музейного персонала, в шестом - информация о поступлении и использовании финансовых средств.

В целом, в годовых отчетах музеев находится важнейшая информация по их состоянию и основным направлениям деятельности, которая использовалась с помощью статистической обработки, как для анализа динамики различных показателей, так и для сравнения их между собой, для выявления корреляции и особенностей деятельности музеев.

К этому виду источников диссертант относит аналитические справки, которые содержат обобщенную информацию по музеям края, дают представление об общей ситуации в музейной сети Кубани за конкретный год по важнейшим показателям. Эти справки имеют традиционную структуру. Они начинаются со сведений о составе музейной сети в конкретном году. Затем в них даны показатели посещаемости, экскурсионной, лекционной работы, организации других мероприятий, характеризуется выставочная деятельность, фондовая работа и материально-техническая база. В последнее время приводятся также данные об уровне информатизации, составе персонала, об объемах и структуре финансирования. Отдельные музеи в них характеризуются для иллюстрации определенных тенденций и крайних пределов показателей, как положительных, так и отрицательных. Важно и то, что в них содержится 1 информация о состоянии «молодых музеев», то есть тех, которые были образованы в 1991 — 2010 гг. путём перевода общественных музеев в статус муниципальных.

К статистическим источникам мы относим и справочники, I посвященные деятельности музеев РФ и шире - деятельности учреждений культуры России. Они позволяют, сравнивать показатели музеев Кубани с музеями других российских регионов49.

Ценный материал собран автором диссертации из публикаций периодической печати, таких газет как «Вольная Кубань», «Советская Кубань», «Кубань сегодня», «Кубанские новости», «Комсомолец Кубани» и журналах «Российская археология» и «Голос минувшего». Так, например, статьи В. Еремина, А. Иванова, В. Антонюк освещают историю возникновения и развития некоторых музеев Краснодарского края 50.

Из документов личного происхождения в работе использовались письма Т. В. Половинкиной (заведующей Лазаревским этнографическим музеем) от 26.01.2002 г., Т. В. Шевченко (Леоновой) и Б. Д. Цхомария (основателя и руководителя историко-краеведческого музея «Красная Поляна») от 25.02.2002 г., находящиеся в личном архиве автора.

Одним из видов исторических источников являются материалы сети INTERNET: сайты российских и местных краеведческих музеев.

Методология и методика исследования. Для выявления основных закономерностей деятельности музеев был использован принцип историзма,

49 Деятельность музеев (ílo материалам статистического анализа, публикаций центральной прессы и отраслевых журналов): Министерство культуры РФ. М., 1994. 48 е.; Деятельность музеев: Музеи РФ на рубеже тысячелетий. Аналитический обзор. М., 2001. 104 е.; Культурно-просветительские учреждения РФ в цифрах за 1994, 1995 годы. М.: Главный информационно-вычислительный центр Министерства культуры России, 1996. 64 е.; Культурно-просветительские учреждения РФ в цифрах за 1996, 1997 годы. М.: Главный информационно-вычислительный центр Министерства культуры России, 1998. 80 е.; Музеи РФ в 1995-1998 годах. М.: Главный информационно-вычислительный центр Министерства культуры РФ, 1999. 111с.; Музеи и зоопарки РФ в цифрах 2002 год. М.: Главный информационно-вычислительный центр Министерства культуры РФ, 2003. 129 с.

50 Еремин В. Музей тысячи судеб // Советская Кубань (Краснодар) 1987. 9 июня; Иванов А. Первый Кубанский музей // Советская Кубань. 1980. 13 марта; Антонюк В. Для нас и потомков // Черноморская здравница (Краснодар). 1979. 18 мая. позволяющий каждое явление музейного дела и их совокупность анализировались в процессе возникновения и развития во взаимосвязи, что дало возможность понимания изменений на различных этапах.

Использование в работе системного подхода помогло изучить отдельные процессы в рамках в их самобытности. Сравнительно-исторический метод способствовал исследованию фактов в связи с исторической обстановкой, и пониманию их качественных изменений на разных этапах развития.

В работе были использованы картографический и статистический методы. Для сравнения отдельных групп по средним значениям изучаемых показателей применялся способ непараметрической статистики «бутстреп», основанный на методе Монте-Карло51 и предложенный в 1977 г. Б. Эфроном из Стэнфордского университета (США). Его преимущества состоят в том, что получаемые с его помощью результаты не зависят от вида распределения и численности выборки. Вычисления выполнены с помощью предназначенной для этого анализа программы Data Pilot52. Для оценки корреляций между показателями деятельности музеев использовался непараметрический коэффициент ранговой корреляции Спирмена (rs)53, который вычислялся с помощью пакета STATISTICA б54.

Использование математических методов в исследовании позволили автору выявить информацию непосредственно не содержащуюся в источниках. В качестве критерия значимости различий избрано принятое в исторической науке значение вероятности достоверности различий равное

51 Эфрон, Б. Нетрадиционные методы многомерного статистического анализа. М.: Финансы и статистика, 1988. - 264 с.

52 Expand Microsoft Excel data analysis options with Data Pilot. - [Электронный ресурс]. -Режим доступа: [http://www.coloфilot.com/datapilot.html]

53 Гласс, Дж., Стэнли, Дж. Статистические методы в педагогике и психологии / Под ред. Адлера Ю.П. М.: Прогресс, 1976. С. 158; Халафян, A.A. Статистический анализ данных STATISTICA 6.0, 2-е изд. - Краснодар, 2005. - С. 219.

54 STATISTICA 6 по льготной цене. - [Электронный ресурс]. - Режим доступа: [http://www.statsoft.nj/home/news/news094.htm] или большее 0,95 (утверждение о достоверности различия справедливо с вероятностью ошибки не более 5 %)55.

Новизна научной разработки темы заключается в том, что: впервые комплексно изучено состояния государственной музейной сети Краснодарского края на рубеже XX - XXI вв.; раскрыта динамика исторического развития музеев данного региона; установлен процесс формирования современной сети государственных и муниципальных музеев, выявлена динамика их количественного состава; определена профильная направленность, разработана карта-схема расположения государственных и муниципальных музеев края с учетом профиля; охарактеризована государственная политика и правовое обеспечение в области музейного дела в РФ и Краснодарском крае с 1991 г. по 2009 г ■ 1 проанализировано экономическое положение музеев в условиях рыночной трансформации; выявлены проблемы и особенности фондовой работы; осуществлен анализ кадрового обеспечения местных музеев в начале XXI в.; установлены особенности осуществления и основные формы культурно-просветительной деятельности.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Рассматриваемые в диссертации вопросы имеют актуальное значение для развития музейного дела на Кубани, что является одной из важных задач в

55 Федоров-Давыдов Г.А. Статистические методы в археологии. - М.: Высшая школа, 1987. - С. 22. свете современного развития культуры. Диссертационная работа имеет теоретическую и практическую значимость.

Характеристика состояния сети государственных и муниципальных музеев Краснодарского края может быть использована для формирования региональной политики в музейной сфере, при разработке соответствующих федеральных и региональных программ. Предложено три новых показателя оценки и оптимизации основных условий фондовой работы в государственных и муниципальных музеях Краснодарского края. Для каждого из 15 старых государственных и муниципальных музеев предложены рекомендации по улучшению их культурно-образовательной деятельности. Предложен способ решения проблем становления культурно-образовательной деятельности молодых муниципальных музеев.

Разработанные материалы и выводы представляют интерес для культурологов, краеведов, преподавателей и студентов гуманитарных вузов, а также могут быть использованы в учебном процессе при подготовке студентов-музееведов. Результаты и основные положения используются автором в спецкурсе «Музеи Краснодарского края», а также могут оказать существенную помощь при дальнейшем научном исследовании в области истории музейного дела на Кубани и России в целом.

Апробация исследования. Основные результаты диссертационного исследования были апробированы в докладах, сделанных на конференциях различных уровней: 10-ая краевая межвузовская аспирантско-студенческая конференция «Археология, этнография и краеведение Кубани» (Армавир, 2002), научно-практическая студенческая конференция «Дни науки - 2003» (Краснодар, 2003), IX региональная научно-практическая конференция «Фелицынские чтения» (Краснодар, 2007), межвузовская научно-практическая конференция молодых ученых, аспирантов, соискателей «Молодежь Краснодарскому краю» (Краснодар, 2007), X международная научно-практическая конференция «Научно-творческое наследие Фёдора

Андреевича Щербины и современность» (Краснодар, 2010). По результатам диссертационного исследования опубликовано 11 работ общим объемом 6,6 п.л., в том числе статья в журнале, входящего в перечень изданий рекомендованных ВАК России - «Культурная жизнь Юга России».

Структура работы. Диссертация построена по проблемно-хронологическому принципу. Она включает в себя введение, три главы, заключение, список использованных источников и литературы, приложение.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Развитие музейного дела в Краснодарском крае в конце XX - начале XXI вв."

На правах рукописи

ЛЕОНОВА Татьяна Владимировна

РАЗВИТИЕ МУЗЕЙНОГО ДЕЛА

В КРАСНОДАРСКОМ КРАЕ В КОНЦЕ XX - НАЧАЛЕ XXI ВВ.

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

1 8 НОЯ 2010

Ставрополь 2010

004612829

Диссертация выполнена в ГОУ ВПО «Краснодарский государственный университет культуры и искусств»

Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор

Трёхбратов Борис Алексеевич

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор

Асриянц Галина Григорьевна,

кандидат исторических наук, доцент Ктиторов Сергей Николаевич

Ведущая организация: Кубанский государственный университет

Защита состоится «19» ноября 2010 г. в 12.00 на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций ДМ. 212.256.03. при ГОУ ВПО «Ставропольский государственный университет по адресу: 355009, г. Ставрополь, ул. Пушкина, 1а, к. 416.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО «Ставропольский государственный университет».

Автореферат разослан «18» октября 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор исторических наук,

профессор

Краснова И. А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность'темы исследования. Трансформация российского общества невозможна без активного использования ресурса культурного наследия, важнейшей составляющей которого являются музейные фонды. Актуальность темы обусловлена постоянным интересом людей к своей собственной истории, к сохранению историко-культурного наследия предшествующих поколений и воспроизведению сложившихся традиций и культурных ценностей потомками.

Представление о культуре как о совокупности общечеловеческих (общенациональных) ценностей, воплощенных главным образом в наследии, в начале XXI дополняется представлением о множественной природе культурных ценностей, характерных для тех или иных групп или слоев общества. Роль государства в сфере культуры, которая раньше сводилась к финансированию трансляции «высоких» культурных ценностей «в массы», стала трактоваться также как роль посредника, создающего благоприятные условия для диалога носителей различных культур.

Расширение методологического понимания понятия «культурное наследие» подчеркивает своевременность постановки проблемы и осмысления феноменологической сути региональных музеев в исторической ретроспективе на примере отдельного региона. Развитие музейной сети края в исследуемый период актуализируют данное исследование с точки зрения обусловленности многих процессов, происходящих в современном обществе.

Актуальность исследования определяется потребностями в научном обобщении изменений государственной музейной сети Краснодарского края в конце XX - начале XXI вв., поиском новых путей дальнейшего успешного развития, а так же для обоснования программы развития музеев Кубани и музейного дела в целом.

Объектом диссертационного исследования являются государсгвенные, краевые и муниципальные музеи Краснодарского края.

Предметом исследования выступает современное состояние сети государственных, краевых и муниципальных музеев, их правовое и финансовое обеспечение, кадровый потенциал, а также фондовая и культурно-просветительная деятельность.

Хронологические рамки работы охватывают период с 1991 г. по 2009 г. включительно. Нижняя временная граница обусловлена тем, что кризис государственной идеологии, начало экономических и политических реформ, распад СССР из-

менили условия существования и социальные функции музея. Верхняя граница максимально приближена к современности. Однако для выявления причинно-следственных связей автор выходил за указанные хронологические грани, анализируя досоветскую и советскую эпохи развития музейного дела на Кубани.

Географические границы исследования охватывают территорию Краснодарского края после выделения из него в самостоятельный субъект Федерации Республики Адыгея (1991 г.).

Степень научной разработанности проблемы. Российская музейная проблематика поднималась и широко исследовалась на протяжении всего двадцатого столетия. Большое значение для настоящей темы диссертации имеют труды конца XX -начала XXI вв. в силу отражения современных тенденций и приближения к хронологическим рамкам исследования. В 1990-е гг. наступил новый этап в изучении музейного дела, вызванный, прежде всего, сменой научных приоритетов и изменением функций музеев в обществе.

До 2001 г. Россия оставалась единственной страной в мире, ни разу не опубликовавшей достаточно полный список своих музеев. Отсутствовали и обобщающие труды, сводящие воедино огромный фактический и теоретический материал, накопленный отечественными учеными-музееведами. В этом отношении «Российская музейная энциклопедия» вызывает особый интерес1. Она представляет собой первый свод систематизированной информации. Впервые в отечественной практике сообщаются сведения о музеях, даётся целостная и объёмная картина музейного мира России. В ней объединяются пять крупных блоков информации: исторического, теоретического, музеографического, биографического и прикладного музееведения.

Затем появляется монография Т. Ю. Юреневой2, в которой впервые комплексно исследуется музей как феномен мировой цивилизации и коллективный труд под редакцией М. Е. Каулен «Музейное дело России» 3 посвященный теоретическим основам музееведения, современному состоянию и перспективам развития.

В 177-ом выпуске трудов Государственного исторического музея «Теория и практика музейного дела в России на рубеже XX-XXI веков» содержатся статьи которые «репрезентативно представляют состояние музейного дела в России на рубеже веков, теоретический анализ процессов модернизации, поиска модели и миссии музея

1 Российская музейная энциклопедия: в 2-х т. М.: Прогресс, РИПОЛ КЛАССИК, 2001. 850 с.

2 Юренева Т. ГО. Музей в мировой культуре. М.: Русское слово - PC, 2003. 536 с.

^ Музейное дело России / под ред. Каулен М. Е. и др. М., 2006. 612 с.

4

XXI века в новых социальных и экономических условиях, а также практический опыт по освоению деловой модели музея»4.

В диссертационных исследованиях рубежа XX - XXI вв. в области музейного дела рассматриваются проблемы коммуникации (М. Б. Гнедовского, В. Ю. Дукель-ского, Н. А. Никишина, В. С. Плохогнюк5), место музеев в социо-культурной среде (Л. Л. Змеул, Т. В. Гафар, Е. В. Комиссаровой 6), история развития музеев конкретных регионов (Л. Л. Чурилоиа, Е. П. Попова, И. В. Котляровой, Л. В. Яшина, Н. Л. Ерёмина, Е. А. Поправке7).

Особый интерес представляет коллективный труд «Музей и власть. Государственная политика в области музейного дела (XVIII - XX вв.)», где впервые были рассмотрены взаимоотношения музея и власти за 300-легний период 8. Вопросов государственной политики касаются М. В. Михайлова9 и В. В. Титова10.

4 Теория и практика музейного дела в России на рубеже XX-XXI веков / Труды ГИМ. М., 2001. Вып. 127. 488 с.

3 Гнедовский М. Б., Дукельский В. 10. Музейная коммуникация как предмет музееведческого

исследования // Музейное дело в СССР. Музей-культура-общество: Сб. науч. трудов ЦМР

СССР. М., 1992. Выи. 21. С. 7 - 19; Музей и коммуникация. Концепция развития Самарского областного историко-краеведческого музея им. Алабина П. В. / Под ред. Никишина Н. А. и Сорокина В. Н. Москва-Самара, 1998; Плохотнюк В. С. Семиотические проблемы исторического знания и музейной коммуникации: автореф. дис... канд. фипос. наук. Ростов-на-Дону, 2000.

6 Змеул А. А. Музей в культурном пространстве города (комплексный анализ на примере Нижнего Новгорода 1985 - 2003 гг.): автореф. дис... канд. ист. наук. М., 2004; Гафар Т. В. Художественный музей в социокультурной среде региона: автореф. дис... канд. истор. наук. Волгоград, 2009; Комиссарова Е. В. Региональный музей как хранитель и транслятор культурного наследия: автореф. дис... канд.ист.наук. Волгоград, 2006.28 с.

7 Чурилова Л. А. Роль музеев в сохранении и развитии культуры народов Севера (1917-1990 гг.): на матер, народностей Севера Средней Сибири: автореф. дис... кацд. ист. наук. М., 1991; Попова Е. П. Роль музеев в жизни многонационального региона (На материалах музеев Ставропольского края XIX - XX вв.): автореф. дис...докт. ист. наук. М., 1993; Котлярова И. В. Формирование и развитие музеев Воронежского края в региональном культурном контексте (вторая половина XIX - первая треть XX вв.): автореф. дис... канд. ист. наук. М., 2006; Яшина Л. В. Развитие музейного дела в Восточной Сибири в 1945-1985 гг. (на материалах Красноярского края и Иркутской области): автореф. дис... канд. ист. наук. Иркутск, 2006; Ерёмина H.A. История становления и развития музейного дела в Оренбургском крае в XIX-XX вв. дис... канд.ист.наук. Оренбург, 2006. 198 е.; Поправко Е.А. История музейного дела в Приморском крае: 1941-2000 гг. дис... док. ист. наук. Владивосток, 2007. 500 с.

8 Музей и власть: Сб. науч. тр. НИИ культуры. М., 1991

9 Михайлова М. В. Государственная политика в области культуры (На материале Восточной Сибири 1960 -1980-х гг. Опыт и проблемы): дис... канд. ист. наук. Иркутск, 2005. 272 с.

10 Титова В.В. Деятельность краеведческих музеев в условиях реформирования российского государства на рубеже XX - XXI веков (На материалах краеведческих музеев Центрального региона РФ): автореф. дис... канд.ист.наук. М., 2003.

5

Проблемам менеджмента и маркетинга в музейной среде посвящено издание «Музеи. Маркетинг. Менеджмент». Оно представляет собой фактически международный сборник. В нем участвуют авторы из Великобритании и Нидерландов".

Отдельным аспектам образовательной и просветительной работы в разных музеях посвящен сборник научных трудов «Музей и образование». В нем анализируются наиболее важные и острые проблемы подготовки музейных специалистов, вопросы деятельности музея как образовательного центра'2.

Тема культурно-образовательной работы также нашла отражение в сборниках «Музей. Образование. Культура. Процессы интеграции»13 и «Культурно-образовательная деятельность музеев»14.

В начале XXI века музейная проблематика находит свое отражение в региональных диссертационных исследованиях М. А. Киндзерской15, В. А. Садыма16, Л. А. Степко17, Т. А. Сальниковой18, М. В. Г аврилова19, А. П. Латорцева20, Ю. В. Хотиной21.

В «Российскую музейную энциклопедию» включён ряд статей, которые кратко характеризуют историю создания, фонды и экспозиции музеев Краснодарского края. Двум крупнейшим музеям края - Государственным учреждениям культуры Краснодарского края: «Краснодарскому государственному историко-археологическому музею-заповеднику им. Е. Д. Фелицына» (КГИАМЗ) и «Новороссийскому государственному историко-археологическому музею-заповеднику» (НГИМЗ) в энциклопедии

11 Музеи. Маркетинг. Менеджмент: Практическое пособие. М., 2001.210 с.

12 Музей и образование: Сб. науч. трудов / Под ред. Махлиной С. Т. СПб: Санкт-Петербургский государственный университет культуры и искусств, 1999. 120 с.

13 Музей. Образование. Культура. Процессы интеграции: Сб. трудов творческой лаборатории "Музейная педагогика" кафедры музейного дела. М., 1999. Вып. 2. 156 с.

14 Культурно-образовательная деятельность музеев: сб. тр. творческой лаборатории «Музейная педагогика» кафедры музейного дела / Сост. Коссова И. М. М., 1997. 120 с.

ь Киндзерская М. А. Музейное дело и сохранение историко-культурных памятников России (начало XX в. - конец 1930-х гг.): автореф. дис... канд. культ. Краснодар, 2005.28 с.

16 Садам В. А. Историко-культурное наследие космонавтики в отечественных и зарубежных музеях: проблемы трансляции: автореф. дис... канд. культур. Краснодар, 2005.23 с.

17 Степко Л. А. Музейная коллекция морских якорей как носитель историко-культурного наследия народов Азово-Черноморского бассейна: автореф. дис... канд. культ. Краснодар, 2004.26 с.

18 Сальникова Т. А. Художественный музей в коммуникационном пространстве региона: автореф. дис...канд. культур. Краснодар, 2006.

19 Гаврилов М. В. Музеефикация дольменов Северо-Западного Кавказа в контексте формирования законодательной базы сохранения культурного наследия России (первая четверть XVIII - начало XXI вв.): автореф. дис... канд. культ. Краснодар, 2005. 23 с.

20 Латорцев А. П. Деятельность музеев юга России по историко-патриотическому воспитанию молодежи: 1964 - 1985 гг.: автореф. дис... канд. истор. наук. Краснодар, 1999. 23 с.

21 Хотина Ю. В. Формирование историко-культурного наследия Кубани в конце XVIII - начале XX вв.: автореф. дис... канд. ист. наук. Краснодар, 2006. 27 с.

6

посвящены соответствующие статьи А. Ф. Ачкасовой, Л. А. Колбасиной. Филиалы КГИАМЗ охарактеризовали А. М. Новичихин и 3. Е. Харалдина (Анапский археологический музей-заповедник), Е. Я. Шульга (Тимашевский музей семьи Степановых), О. В. Богословский (Таманский музейкый комплекс). Кроме этого, в энциклопедию вошли труды, освещающие историю и других кубанских муниципальных музеев: Сочинского литературно-мемориального музея им. Н. А. Островского (Л. П. Зюмченко), Геленджикского историко-краеведческого музея (Л. Н. Аничкина), дома-музея В. Г. Короленко (филиала Геленджикского историко-краеведческого музея) (В. Ф. Кара-чевцев), Ейского историко-краеведческого музея (А. Ф. Иванов), музея истории города-курорта Сочи (В. Г. Антошок), Армавирского краеведческого музея (О. Н. Мельникова), ГУК Краснодарского края «Краснодарского краевого художественного музея им. Ф. А. Коваленко» (А. А. Забгаева). Статья «Краснодарский край» (О. Ф. Сухини-на) отражает процесс возникновения первых музеев на Кубани и дальнейшее развитие сети в регионе. Здесь же приведена карта с отображением на ней крупных кубанских музеев по профильной принадлежности22.

Музеям Краснодарского края посвящен ряд работ в научных изданиях. Так, О. Ф. Сухинина рассматривала вопросы построения современной экспозиции художественного музея23, Н. П. Решетникова и А. Г. Еременко изучали на вопросы музейного маркетинга и менеджмента24, Т. М. Сальникова осветила некоторые аспекты фондовой работы25, а также предприняла попытку обобщённого рассмотрения сети художественных музеев26. А. В. Кудинова подняла вопрос о региональном музее как субъек-

27

те культурной политики .

22Российская музейная энциклопедия: В 2-х т. М.: Прогресс, РИПОЛ КЛАССИК, 2001. Т. 1. С. 28,34, 133, 179,202,203,289,302 - 305; Т. 2. С. 33, 63,223,237.

^Сухинина О.Ф. О принципах построения современных экспозиций художественного музея // Историческая мысль на Кубани на пороге третьего тысячелетия: Сб. науч. ст. и юбилейных материалов: К 60-летию профессора Трёхбратова Б. А. Краснодар, 2000. С. 162.

24 Решетникова Н. П. Музейный маркетинг: возможности и перспективы // Там же. С. 158; Еременко А. Г. Концепция развития музейного менеджмента и маркетинга // Региональные исследования по отечествешюй истории и культуре. Краснодар, 2001. Вып. 2. С. 108-117.

25 Сальникова Т. А. Портреты кубанских учёных в фондах Краснодарского художественного музея // Российские ученые в условиях социально-политических трансформаций XX века. Сб. работ участников спецкурса / Под ред. Еремеевой Л. Н. Краснодар, 2003. С. 58.

26 Сальникова Т. А. Генезис сети региональных художественных музеев России // Магисте-риум. Сб. науч. тр. аспирантов и студентов кафедры истории и музееведения. Краснодар, 2004. Вып. 2. С. 113-119.

л Кудинова А. В. Региональный музей как субъект культурной политики // Развитие социально-культурной сферы Северо-Кавказского региона: Сб. материалов Северо-Кавказской науч.-практич. конф. молодых ученых. Краснодар, 2000. С. 75.

7

В ряде статей кратко рассматривались проблемы музеев Кубани, касающиеся истории их создания и функционирования. Так, Т. М. Кондратенко осветила историю Краснодарского краевого художественного музея им. Ф. А. Коваленко от даты основания до наших дней и его основную деятельность28,0. Маркова рассмотрела просветительскую и образовательную деятельность музея в разрезе истории29, проблемы научно-исследовательской работы изучала А. А. Забгаева30.

Деятельности КГИАМЗ были посвящены работы В. В. Бондаря31, Литературного музея Кубани им. Я. Г. Кухаренко (отдела КГИАМЗ) - М. И. Михайлова и Д. В. Сеня32, Дома-музея В. Г. Короленко - П. В. Крживецкой", Тимашевского музея семьи Степановых - В. В. Красновой34, НГИМЗ - Л. А. Степко35, Туапсинского музея - Т. А. Чекрыгиной36. Особенности экспозиции музея истории города-курорта Сочи рассматривает в своей статье А. В. Гусева37.

Работе кубанских музеев по патриотическому воспитанию населения посвящены статьи сборника «Героико-патриотическое воспитание населения на современном

28 Кондратенко Т. Краснодарский краевой художественный музей им. Коваленко Ф. А. // Ко-валекковские чтения, 1997. Музей и школа. Воспитание искусством: науч.-практич. конф. Краснодар, 1997. Вып. 4. С. 3-7.

29 Маркова О. Просветительская и образовательная деятельность Краснодарского художественного музея: история, опьгг, перспективы // Коваленковские чтения, 1997. Музей и школа Воспитание искусством, науч.-практич. конф. Краснодар, 1997. Вып. 4. С. 31-38.

30 Забгаева А. А. К проблеме научно-исследовательской работы в Краснодарском краевом художественном музее им. Ф. А. Коваленко // Коваленковские чтения, 1998. Научно-исследовательская работа в художественном музее: науч.-практич. конф. Краснодар, 1998. Вып. 5. С. 30-35.

31 Бондарь В. В. Состояние и перспективы развития Краснодарского государственного исто-рико-археологического музея-заповедника им. Е. Д. Фелицына // Музей в современном социокультурном пространстве: Материалы региональной Северо-Кавказской науч.-практич. конф., посвященной 125-летию Краснодарского государственного исгорико-археологического музея-заповедника им. Е. Д. Фелицына Краснодар, 2004. С. 43-45.

3 Михайлов М. И., Сень Д. В. Литературный музей Кубани на современном этапе // Историко-культурное наследие Кубани и научно-исследовательская деятельность В. Н. Орла (к 80-летию со дня рождения); материалы краевой науч. конф. Краснодар, 2008. С. 42^43.

33 Крживецкая Г1. В. Дом-музей В. Г. Короленко на современном этапе // Там же. С. 105-108.

34 Краснова В. В. Проблемы. Поиск новых подходов в военно-патриотич. воспитании молодежи в музее семьи Степановых И Музей в современном социокультурном пространстве: Материалы регион. Северо-Кавказской науч.-практич. конф., посвященной 125-летию Краснодарского. государственного историко-археологического музея-заповедника им. Е. Д. Фелицына. Краснодар, 2004. С. И 8-123.

33 Степко Л. А. Новороссийский исторический музей-заповедник: проблемы, замыслы, практика // Там же. С. 46-50.

36 Чекрыгина Т. А. Перспективное развитие Туапсинского исгорико-краеведческого музея им. Н.Г. Полетаева в современных условиях // Музей в современном социокультурном пространстве: Материалы региональной ... С. 68-71.

37Гусева А. В. Экспозиция музея истории города-курорта Сочи: традиции и новаторство // Музей в современном социокультурном пространстве Там же. С. 87-91.

8

этапе развития общества»: Тихорецкого музея отражена (А. Ю. Бабовой38), Отраднен-ского муниципального историко-археологического музея (И. В. Боярчук39), Ейского историко-краеведческого музея им. В. В. Самсонова (О. П. Толмачева40), Брюховец-кого районного историко-краеведческого народного музея (А. П. Тыртышников41), НГИМЗ (Г. И. Новикова42), КГИАМЗ им. Е. Д. Фелицына(А. В. Чернышев43), его филиалов: Темрюкского историко-археологического музея (3. Чуванева44), Тимашёвско-го музея семьи Степановых (Л. Н. Дорошенко45), Анапского археологического музея (А. К. Янукян46).

В учебном пособии М. И. Серовой и Л. А Карапетяна «Музееведение и охрана памятников», дается характеристика государственной музейной сети Кубани, на примере деятельности восьми музеев края47.

К 130-летнему юбилею музея - заповедника им. Е. Д. Фелицына его сотрудниками подготовлена к печати коллективная монография «Мировое наследие Кубани», посвященная истории возникновения, эволюции и развитию одного из самых круп-

38Бабова А. Ю. Совместная деятельность Тихорецкого историко-краеведческого музея, общественных организаций и образовательных учреждений в патриотич. воспитании молодёжи // Героико-патриотич. воспитание населения на современном этапе развития общества: Материалы межрегиональной науч.-практич. конф., посвященной 120-летию со дня рождения Е. Ф. Степановой (19-22 нояб. 2002 года, г. Тимашевск). Краснодар 2002. С. 41-43.

39 Боярчук И. В. О некоторых аспектах интеграции воспитательных функций музея и образовательных учреждений в области нравственного воспитания школьников П Там же. С. 44-48.

40 Толмачева О. П. Роль музея в системе патриотич. воспитания молодежи. (Из опыта работы ЕИКМ им. В. В. Самсонова) // Там же. С. 126-131.

41 Тыртышников А. П. Формы и методы работы музея по патриотич. воспитанию населения". (Из опыта работы Брюховецкого районного историко-краевсдч. народного музея) // Там же. С.132-137.

42 Новикова Г. И. Военно-патриотич. воспитание как совокупность всей деятельности Новороссийского государственного историч. музея-заповедника // Там же. С. 97-103.

' Чернышев А. В. Проблемы и перспективы военно-патриотич. воспитания молодежи в современном российском музее (по опыту работы КГИАМЗ в 1993-2002 гг.) // Там же. С. 138142.

44 Чуванева 3. Военный документ: его место в экспозиции музея и роль в воспитании патриотизма у подрастающего поколения (на основе фондовых материалов Темрюкского историко-археолог. музея) //Там же. С. 149-153.

4 Дорошенко Л. Н. Героико-патриотич. воспитание молодёжи на примере Тимашёвского музея семьи Степановых // Там же. С. 54-59.

46. Янукян А. К. Роль массовых мероприятий в героико-патриотич. воспитании подрастающего поколения (из опыта практич. работы Анапского археологич. музея) // Там же. С. 157— 160.

47 Серова М. И., Карапетян Л. А. Музееведение и охрана памятников. Краснодар: КГУКИ, 2003. 274 с.

пых и старейших музейных учреждений на юге России (А. Г. Ерёменко, М. Р. Стру-

Ч 48

гова и др.) .

Отдельные вопросы музейной жизнедеятельности отражены в ежегодных периодических изданиях: «Фелицынские чтения» (1-ХН выпуски, 17 томов), «Кубанская старина» (19 выпусков), материалах научно-практических конференций.

Таким образом, особенностью региональной историографии исследуемой темы является отсутствие научных обобщающих трудов, посвященных развитию музейного дела на Кубани в целом, и его комплексному анализу на рубеже XX - XXI вв. в частности. Обсуждение проблем функционирования музеев края в относящихся к рассматриваемой теме статьях и тезисах докладов конференций носит фрагментарный характер.

Исходя из состояния историографии темы, целью исследования является комплексный анализ состояния государственной музейной сети Краснодарского края.

Данная цель конкретизировалась через постановку ряда новых задач, главные из которых следующие:

— проведение комплексного анализа состояния государственной музейной сети Краснодарского края в конце XX начале XXI вв.;

— изучение динамики образования и развития музеев Кубани от их основания и до настоящего времени;

— определение их количественного и профильного состава;

— характеристика государственной политики и правового обеспечения в области музейного дела в РФ и выявление её региональных особенностей в Краснодарском крае;

— установление особенностей состояния финансирования, фондовой деятельности, подготовки кадров как основы функционирования государственных, краевых, муниципальных музеев;

— выявление особенностей и закономерностей культурно-просветительной деятельности государственных и муниципальных музеев; предложение путей решения их проблем.

48 Ерёменко А. Г., Юрченко Т. В., Корсакова Н. А., Фролов Б. Е. Мировое наследие Кубани. -КГИАМЗ, 2010.

Источниковую базу исследования составил обширный пласт письменных источников, которые можно разделить на следующие группы: законодательные мате-риаты, делопроизводственная документация, статистические источники, периодическая печать и документы личного происхождения.

Среди законодательных материалов автор выделяет законы, принятые Государственной думой РФ, Законодательным Собранием Краснодарского края, а также постановления муниципальных органов власти, подзаконные акты, различные постановления, приказы, распоряжения, указы и т. д. «Основы законодательства РФ о культуре» от 9 октября 1992 года Л« 3612-1 и Закон Краснодарского края «О культуре» ог 3 ноября 2000 года № Э25-КЗ закрепляют правовые, организационные, экономические основы деятельности организаций культуры. Закон РФ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов РФ» от 25 июня 2002 г. № 73 - ФЗ и Закон Краснодарского края «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов РФ, расположенных на территории Краснодарского края» от 6 февраля 2003 года № 558 - КЗ регулируют отношения, возникающие в области государственной охраны, сохранения, использования и популяризации объектов культурного наследия (памятников истории и культуры). Закон РФ «О Музейном фонде РФ и музеях в РФ» от 26 мая 1996 года № 54-ФЗ и постановление главы администрации Краснодарского края «О состоянии и мерах государственной поддержки деятельности музейных учреждений и библиотек края» от 9.02.1995 г. №86 непосредственно регламентируют отношения в области музейного дела.

Не менее важной является делопроизводственная документация, которая представлена материалами текущих архивов Департамента культуры Краснодарского края, КГИАМЗ им. Е. Д. Фелицьша, НГИМЗ и муниципальных музеев региона К ним относятся: годовые отчеты музеев, в которых освещается основные аспекты их деятельности, научно-выставочной, экспозиционной и исследовательской работы; аналитические записки и справки, которые содержат краткую пояснительную, либо статистическую информацию о деятельности музеев края. Сюда можно отнести картотеки текущих архивов, в которых содержится краткая справочная информация о краевых музеях, их месте расположения, директоре.

Из статистических источников в работе использовались данные статистической отчетности, материалы аналитических сборников. Особое значение среди них имеют годовые сводные отчеты по музейной сети Краснодарского края по форме 81!

НК. Они являются наиболее информативными, из всех статистических документов, поскольку содержат очень подробную информацию, касающуюся различных сторон состояния и деятельности каждого из государственных, краевых и муниципальных музеев Краснодарского края. В них имеется статистическая информация, распределенная по шести блокам. В первом из них содержится краткая характеристика фондов музея, а также видов экспонатов основных и научно-вспомогательных фондов. Во втором блоке охарактеризованы площадь и помещения музеев, иными словами их материально-техническая база. В третьем - помещены данные об охране музеев. Четвертый блок посвящен научно-просветительской работе (показатели посещаемости, число экскурсий, лекций, выставок, а также других мероприятий, организованных музеями). В пятом блоке отражена информация о составе музейного персонала, в шестом - информация о поступлении и использовании финансовых средств.

В целом, в годовых отчетах музеев находится важнейшая информация по их состоянию и основным направлениям деятельности, которая использовалась с помощью статистической обработки, как для анализа динамики различных показателей, так и для сравнения их между собой, для выявления корреляции и особенностей деятельности музеев.

К этому виду источников диссертант относит аналитические справки, которые содержат обобщенную информацию по музеям края, дают представление об общей ситуации в музейной сети Кубани за конкретный год по важнейшим показателям. Эти справки имеют традиционную структуру. Они начинаются со сведений о составе музейной сети в конкретном году. Затем в них даны показатели посещаемости, экскурсионной, лекционной работы, организация других мероприятий, характеризуется выставочная деятельность, фондовая работа и материально-техническая база. В последнее время приводятся также данные об уровне информатизации, составе персонала, об объемах и структуре финансирования. Отдельные музеи в них характеризуются для иллюстрации определенных тенденций и крайних пределов показателей, как положительных, так и отрицательных. Важно и то, что в них содержится информация о состоянии «молодых музеев», то есть тех, которые были образованы в 1991 -2010 гг. путём перевода общественных музеев в статус муниципальных.

К статистическим источникам мы относим и справочники, посвященные деятельности музеев РФ и шире - деятельности учреждений культуры России. Они по-

зволяют, сравнивать показатели музеев Кубани с музеями других российских регио-

Ценный материал собран автором диссертации из публикаций периодической печати, таких газет как «Вольная Кубань», «Советская Кубань», «Кубань сегодня», «Кубанские новости», «Комсомолец Кубани» и журналах «Российская археология» и «Голос минувшего». Так, например, статьи В. Еремина, А. Иванова, В. Антошок освещают историю возникновения и развития некоторых музеей Краснодарского края 50.

Из документов личного происхождения в работе использовались письма Т. В. Половинкиной (заведующей Лазаревским этнографическим музеем) от 26.01.2002 г., Т. В. Шевченко (Леоновой) и Б. Д. Цхомария (основателя и руководителя историко-краеведческого музея «Красная Поляна») от 25.02.2002 г., находящиеся в личном архиве автора.

Одним из видов исторических источников являются материалы сети INTERNET: сайты российских и местных краеведческих музеев.

Методология и методика исследования. Для выявления основных закономерностей деятельности музеев был использован принцип историзма, позволяющий каждое явление музейного дела и их совокупность анализировались в процессе возникновения и развития во взаимосвязи, что дало возможность понимания изменений на различных этапах.

Использование в работе системного подхода помогло изучить отдельные процессы в рамках в их самобытности. Сравнительно-исторический метод способствовал исследованию фактов в связи с исторической обстановкой, и пониманию их качественных изменений на разных этапах развития.

49 Деятельность музеев (По материалам статистического анализа, публикаций центральной прессы и отраслевых журналов): Министерство культуры РФ. М., 1994. 48 е.; Деятельность музеев: Музеи РФ на рубеже тысячелетий. Аналитический обзор. М., 2001. 104 е.; Культурно-просветительские учреждения РФ в цифрах за 1994, 1995 годы. М.: Главный информационно-вычислительный центр Министерства культуры России, 1996. 64 е.; Культурно-просветительские учреждения РФ в цифрах за 1996, 1997 годы. М.: Главный информационно-вычислительный центр Министерства культуры России, 1998. 80 е.; Музеи РФ в 19951998 годах. М.: Главный информационно-вычислительный центр Министерства культуры РФ, 1999. Ule.; Музеи и зоопарки РФ в цифрах 2002 год. М.: Главный информационно-вычислительный центр Министерства культуры РФ, 2003. 129 с.

50 Еремин В. Музей тысячи судеб // Советская Кубань (Краснодар) 1987. 9 июня; Иванов А. Первый Кубанский музей// Советская Кубань. 1980. 13 марта; Антонюк В. Для нас и потомков // Черноморская здравница (Краснодар). 1979. 18 мая.

13

В работе были использованы картографический и статистический методы. Для сравнения отдельных групп по средним значениям изучаемых показателей применялся способ непараметрической статистики «бутстреп», основанный на методе Монте-Карло51 и предложенный в 1977 г. Б. Эфроном из Стэнфордского университета (США). Его преимущества состоят в том, что получаемые с его помощью результаты не зависят от вида распределения и численности выборки. Вычисления выполнены с помощью предназначенной для этого анализа программы Data Pilot52. Для оценки корреляций между показателями деятельности музеев использовался непараметрический коэффициент ранговой корреляции Спирмена (rs)", который вычислялся с помощью пакета STATISTICA б54.

Использование математических методов в исследовании позволили автору выявить информацию непосредственно не содержащуюся в источниках. В качестве критерия значимости различий избрано принятое в исторической науке значение вероятности достоверности различий равное или большее 0,95 (утверждение о достоверности различия справедливо с вероятностью ошибки не более 5 %)55. Новизна научной разработки темы заключается в том, что:

— впервые комплексно изучено состояния государственной музейной сети Краснодарского края на рубеже XX - XXI вв.;

— раскрыта динамика исторического развития музеев данного региона;

— установлен процесс формирования современной сети государственных и муниципальных музеев, выявлена динамика их количественного состава;

— определена профильная направленность, разработана карта-схема расположения государственных и муниципальных музеев края с учетом профиля;

— охарактеризована государственная политика и правовое обеспечение в области музейного дела в РФ и Краснодарском крае с 1991 г. по 2009 г.;

51 Эфрон, Б. Нетрадиционные методы многомерного статистического анализа. М.: Финансы и статистика, 1988. - 264 с.

32 Expand Microsoft Excel data analysis options with Data Pilot http://www.colorpilot.com/datapilot.html

53 Гласс, Дж., Стэнли, Дж. Статистические методы в педагогике и психологии I Под ред. Ад-

лера Ю.П.. - М.: Прогресс, 1976. - С. 158; Халафян, А.А. Статистический анализ данных STATISTICA 6.0,2-е изд. - Краснодар, 2005. - С. 219.

34 STATISTICA 6 по льготной цене, http://www.statsoft.ru/home/news/news094.htm 53 Федоров-Давыдов Г.А. Статистические методы в археологии. - М.: Высшая школа, 1987. -С. 22.

— проанализировано экономическое положение музеев в условиях рыночной трансформации;

— выявлены проблемы и особенности фондовой работы;

— осуществлен анализ кадрового обеспечения местных музеев в начале XXI в.;

— установлены особенности осуществления и основные формы ' культурно-просветительной деятельности.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Рассматриваемые в диссертации вопросы имеют актуальное значение для развития музейного дела на Кубани, что служит одной из важных задач в свете современного развития культуры. Характеристика состояния сети государственных и муниципальных музеев Краснодарского края может быть использована для формирования региональной политики в музейной сфере, при разработке соответствующих федеральных и региональных программ.

Разработанные материалы и выводы представляют интерес для музееведов, культурологов, краеведов, преподавателей и студентов гуманитарных ВУЗов, а также могут быть использованы в учебном процессе при подготовке студентов по специальности «Музееведение и охрана памятников». Результата и основные положения используются автором в спецкурсе «Музеи Краснодарского края» и «История Кубани». Также они могут оказать существенную помощь при дальнейших научных исследованиях в области истории музейного дела на Кубани и в России в целом.

Апробация исследования. Основные результаты диссертационного исследования были апробированы в докладах, сделанных на конференциях различных уровней. По результатам диссертационного исследования опубликовано 12 работ общим объемом 5,19 п.л., в том числе статья в журнале, входящего в перечень изданий рекомендованных ВАК России - «Культурная жизнь Юга России».

Структура работы подчинена ее целям и задачам. Диссертация построена по проблемно-хронологическому принципу и включает в себя введение, две главы, заключение, список использованных источников и литературы, приложение.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Во введении обосновывается актуальность, определяются объект и предмет исследования, его хронологические и территориальные рамки, анализируется степень изученности проблемы, формулируются цели и задачи, характеризуется источниковая и методологическая база, раскрываются научная новизна диссертации.

Первая глава «Становление и развитие музейного дела на Кубани, его правовое обеспечение и современное состояние» - состоит из трех параграфов. В первом параграфе «История формирования и развития музейной сети Краснодарского края» рассматриваются основные исторические вехи появления музеев в регионе начиная с 1864 г., когда был организован первый музей на Северном Кавказе - музей Псекупского полка в станице Ключевой и до окончания советского периода (1991 г.).

Музейная сеть Кубани начала формироваться во второй половине XIX - начале XX вв., когда в Кубанской области стали возникать первые местные музеи: Кубанский войсковой этнографический и естественно-исторический музей (Екатеринодар, 1879), Городской музей школьных наглядных пособий им. Н. В. Гоголя (Екатеринодар, 1902), Екатеринодарская картинная галерея им. Ф. А. Коваленко (1904), Армавирский краеведческий музей (1904), Научно-промышленный музей г. Туапсе (1904), Анапский музей (1909), Геленджикский естественно-исторический музей (1909), Ейский музей наглядных пособий (1910), Кавказский районный музей краеведения в г. Кропоткине (1912), Краеведческий музей станицы Усть-Лабинской (1914), Майкопский окружной музей местного края (1915), Музей природы и истории Черноморского побережья Кавказа г. Новороссийска (1916). Одновременно с количественным ростом музеев формировалась и их профильная направленность. В досоветской России, как и в регионе, не существовало органа по руководству музеями, отсутствовало музейное законодательство и единый источник финансирования.

Коренное преобразование общественного и государственного строя России, ее экономики и культуры после октября 1917 г. определило новые условия и направления музейного дела в России и на Кубани. На «белом» Юге периодически обсуждался вопрос о монументальном увековечивании героев антибольшевистского движения. Общественные организации, инициативные группы собирали средства на постройку памятников Л. Г. Корнилову, М. В. Алексееву. Месту гибели Корнилова пытались придать священный характер. В ноябре 1919 г. в Екатеринодаре был открыт Музей борьбы с большевиками.

Парадокс, но в условиях постоянного дефицита финансов и политической нестабильности, на Кубани разрабатывались новые музейные проекты. Ведомство торговли и промышленности Кубанского краевого правительства планировало открыть музей экспонатов «вссх производств краевой промышленности». Идея создания Товарного музея при Торговой палате была «озвучена» на торгово-промышленном съезде 28.11.1918 г. главой Екагеринодара Н. И. Дицманом. В Совете обследования и изучения Кубанского края рассматривался проект сельскохозяйственного музея.

В 1918 - 1920 гг. впервые в стране создается государственная система управления музейным делом и охраной памятников, которая в дальнейшем развивалась по пути дальнейшей централизации. Разработанное законодательство обеспечивало юридическую охрану реликвий и создавало правовую базу национализации. Деятельность музеев рассматривалась как стабилизирующий фактор, предотвращающий деморализацию населения и армии, как возможность привлечения интеллигенции на свою сторону, а также как важный канал пропаганды. Наряду с этим, в музейной политике происходит постепенное нарастание противоречий между задачами углубления культурной работы и упрощенными представлениями о культуре. Укрепляется отношение к музею как к инструменту идеологического воздействия на массы в необходимом государству направлении.

В 1920 г. открываются Ейский и Сочинский краеведческие музеи, Темрюкский естественно-педагогический музей, в 1921 - Таманский музей местного края. С 1924 г. в Краснодаре начали функционировать музей по охране народного здоровья, Музей наглядных педагогических пособий Краспедтехникума, Музей Авиахим. В мае 1925 г. - Адыгейский историко-этнографический музей.

В условиях 30-х гг. XX в., когда научное и художественное творчество было сковано догмами сталинизма, а угроза репрессий висела над любым гражданином, основная задача интеллигенции заключалась в сохранении традиций, преемственности в развитии музейного дела, сбережения опыта музейной работы и передачи его молодым сотрудникам.

Деятельность музеев в годы Великой Отечественной войны - трагическая и яркая страница истории. Многие музеи были уничтожены и разграблены. Основной музейной работой стала эвакуация музейных ценностей.

В 1960-х - начале 1980-х гг., как и по всему СССР, так и иа Кубани, особенностью массового историко-краеведческого движения стало формирование целой сети

музеев на общественных началах: Крымский военно-исторический (1964), Белогли-нинский историко-краеведческий (1965), Кореновский историко-краеведческий (1967), Кропоткинский краеведческий (1970) и др.

Функционирование и деятельность таких музеев осуществлялась в большинстве случаев энтузиастами-краеведами, которые посвятили этому делу всю свою жизнь. Яркими примерами на Кубани являются краеведы: Петренко Михаил Иванович (организатор Усть-Лабинского станичного музея А. В. Суворова), Галушко Петр Митро-фанович (Отрадненский краеведческий музей), Дзекун Григорий Авксентьевич (Тихорецкий историко-краеведческий музей), Цхомария Борис Дмитриевич (историко-краеведческий музей «Красная Поляна») и др.

Музеи оказались в центре внимания, дискуссии о них, их деятельности, проблемах охраны памятников культурного наследия активно велись не только в специальной, но и широкой печати. В основном преобладали краеведческие музеи, в большинстве из которых были созданы стационарные экспозиции, посвященные истории советского общества и героизму народа в годы Великой Отечественной войны.

Возросший в обществе интерес к музеям способствовал усилению внимания к музейной деятельности со стороны государства. В 1976 г. принят Закон СССР «Об охране и использовании памятников истории и культуры». Он стал первым комплексным законодательным актом, регулирующим общественные отношения в области охраны историко-культурного наследия.

К 1990-м годам в Краснодарском крае сформировалась крупная музейная сеть, в которой краеведческие музеи заняли ведущее место.

Во втором параграфе «Государственные и муниципальные музей Кубани на рубеже XX - XX! вв.» анализируется современная картина музейного дела в регионе: динамика роста сети и основные тенденции ее развития, обеспеченность регионов музеями, предпринимается попытка их классификации.

Составной частью российского культурного пространства является музейная сеть Краснодарского края. В 1998 г. данный регион занимал 15-е место по количеству музеев среди 77 регионов РФ и составлял 1,7 % от общероссийской музейной сети (Москва - 3,5%, Санкт-Петербург - 2,8%, Ставропольский край - 1,8%. Ростовская, Пензенская и Смоленская области - 1,6%). Наиболее востребованной, представительной и общественно-значимой является группа музеев Министерства культуры РФ.

На рубеже XX - XXI вв. в государственной музейной сети Краснодарского края, как и в России, наблюдается тенденция к постоянному увеличению численности музеев. За изученный период музейная сеть Кубани расширилась в 2,5 раза (1992 г. -23 музея, 2009 г. - 60). Этот рост был неравномерным, в начале XXI в. его темпы увеличились. Особенностью данной динамики является перевод рапсе существовавших общественных музеев в муниципальную сеть, свидетельство того, что музеи обладают уже сложившимися коллекциями и фондами, богатым опытом работы но изучению и пропаганде региональной истории. Размещение музеев по территории Краснодарского края неравномерно: из 44 районов только в пяти нет ни одного государственного и муниципального музейного учреждения, в 27 - по одному, в 12 -более одного. Наибольшее количество музеев расположено не только в краевом центре (Краснодаре), но и в крупных курортных городах: Сочи, Туапсе, Геленджике, Новороссийске. При характеристике музееобеспеченности населения мы не забываем об общественных, народных и школьных музеях, которые в жизни провинции играют немалую роль, но в данном исследовании не рассматриваются.

Особенности историко-культурного наследия Краснодарского края не могли не отразиться на деятельности музеев, что предполагает их профильное разнообразие. Усложнение профильной структуры музейной сети является основной тенденцией ее развития в конце XX - начале XXI вв. Автором приводится следующая классификация местных музеев: комплексные: музеи - заповедники: КГИАМЗ им. Е. Д. Фелицы-на и Новороссийский государственный исторический; краеведческие: Армавирский, Ейский, Крымский, Ленинградский, Новокубанский музеи; историко-краеведческие: Апшеронский, Белоглинский, Брюховецкий, Геленджикский, Кропоткинский, Дин-ской, Ейский музей им. В! В. Самсонова, Гулькевический, Приморско-Ахтарский, Ту-апсинский музей им. Н.Г. Полетаева, Каневский, Кореновский, Абинский, Белореченский, Лабинский, Бриньковский, Усть-Лабинский, Павловский, Северский, Славянский, Староминский, Старощербиновский музей им. М. М. Пастернака; литературно-мемориальные: Сочинский музей им. Н. А. Островского и Дом-музей В. Г. Короленко в пос. Джанхот; литературно-исторические: Новопокровский музей им. А. А. Первенцева, Таманский музейный комплекс, включающий археологический и музей М. Ю. Лермонтова; Краснодарский мемориальный музей - квартира Г.Ф. По-номаренко; Темрюкский историко-архоологический, включающий музей под открытым небом «Военная горка» и историко-этнографическое подворье в станице Старо-

титоровской; исторические: Батарея Зубкова (г. Геленджик), Горячеюточевской, Курганннский, Кущевский, Музей истории Адлерского района, Музей истории города-курорта Сочи, Музей истории ст. Крыловской, Музей истории ст. Полтавской, Музей истории Хостинского района г. Сочи, Музей обороны Туапсе, Новомихайловский музей боевой и трудовой славы им. А. П. Глова, Оградненский историко-археологический музей, муниципальный выставочный зал в г. Краснодаре (истории ВОВ, открытый в 2010 году); археологические (Анапский археологический, КГИАМЗ, Таманский археологический, Темрюкский историко-археологический музей; мемориальные Тимашевский музей семьи Степановых, Дом-музей А. А. Киселева (г. Туапсе), музей Ю. В. Кондратюка (станица Октябрьская), Дом-музей Т. Г. Соломаха (станица Попутная), Музей Ленинградского блокадного детского дома №26, Краснодарский литературный музей им. Я. Г. Кухаренко (отдел КГИАМЗ), музей-квартира народного артиста СССР Г. Ф. Пономаренко (г. Краснодар, в 2010 г. - присоединен в качестве отдела к КГИАМЗ); художественные: Краснодарский краевой художественный музей им. Ф. А. Коваленко, Сочинский художественный музей, Народная картинная галерея в станице Привольной, Краевой выставочный зал изобразительных искусств, выставочные залы в г. Лабинске и г. Геленджике.

В качестве одного из результатов этой работы предлагается авторская карта-схема расположения государственных и муниципальных музеев на территории Краснодарского края с учетом профильной направленности.

В третьем параграфе «Правовое обеспечение в области музейного дела в постсоветский период: государственная политика и региональные особенности» анализируются федеральные и региональные законодательные и нормативно-правовые акты, как источники музейного права. Это - основополагающие законодательные акты Российской Федерации - Конституция, Гражданский кодекс, Уголовный кодекс (статьи, трактующие о краже, контрабанде, невозвращении на территорию РФ предметов художественного, исторического и археологического достояния и др.), Кодекс законов о труде. Эту сферу регулируют ряд законов РФ; «Основы законодательства Российской Федерации о культуре» (1992), «О вывозе и ввозе культурных ценностей» (1993), «Об особо охраняемых природных территориях» (1995), «О некоммерческих организациях» (1996), «О лицензировании отдельных видов деятельности» (1998). «Об авторском праве и смежных правах» (1993).

Особенно значимым документом в области музейного дела в России является Закон РФ «О Музейном фонде Российской Федерации и музеях в Российской Федерации» от 26 мая 1996 года № 54-ФЗ, который определил понятия «музей», «музейный фонд», цели создания музеев и др.

Основным законодательным документом в обласги музейного дела на Кубани является Постановление главы администрации Краснодарского края «О состоянии и мерах государственной поддержки деятельности музейных учреждений и библиотек края» от 9.02.1995 года № 86.

Дальнейшее развитие законодательство в области музейного дела получило в Законах Краснодарского края: «О разграничении государственной собственности на недвижимые памятники истории и культуры местного значения, расположенные на территории Краснодарского края» от 4.07.2000 г., «О культуре» от 3.11.2000 г., «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов РФ, расположенных на территории Краснодарского края» от 6.02.2003 г.

В ежегодных посланиях президента РФ Федеральному собранию акцентируется внимание на необходимости развития культуры («О действенности государственной власти в России» (16.02.1995), «Общими силами - к подъему России» (17.02.1998 г.), «Государство Россия. Путь к эффективному государству» (8.07.2000). В рамках реализации соответствующих разделов Федеральной целевой программы «Культура России. 2001-2005 гг.» и «Культура России. 2006-2011 гг.» организована разработка комплексных программ развития музеев России, уточнение существующих и разработка новых генеральных схем развития территорий музеев-заповедников.

В 2004 г. состоялось первое заседание Совета по культуре и искусству при главе администрации Краснодарского края по теме «О состоянии и перспективах развития музейного дела в Краснодарском крае», где обсудили актуальные проблемы использования музейных объектов, памятников истории и культуры в патриотическом воспитании, туристическом бизнесе, увековечении памяти выдающихся земляков, видных деятелей России и Кубани. Поддержка и развитие музейной сферы, охрана и музеефикация памятников были определены как приоритетные направления деятельности администрации края, органов местного самоуправления.

Вторая глава «Основные тенденции развития музеев Краснодарского края и их проблемы на рубеже XX - XXI вв.» состоит из четырех параграфов. Первый параграф «Экономическое положение музейной сети Кубани в момент перехода к

рыночной экономике» посвящен анализу финансовых поступлений, их объемам и характеристике экономического положения провинциальных музеев.

На современном этапе основную часть финансирования государственных и муниципальных музеев Кубани составляют поступления из бюджетов разных уровней, чго характерно в целом для России. В 1996 - 1998 гг. его уровень снижается, особенно резкое падение приходится на 1998 г., что объясняется общероссийским экономическим кризисом и в период 1999 - 2009 гг. происходит неуклонный рост финансовых поступлений. Присутствующая корреляция между показателями по государственным и муниципальным музеям свидетельствует о сходном подходе в вопросе финансировании этих групп.

Величина финансирования того или иного музея сама по себе ничего не говорит о ее достаточности. Подход к оценке финансирования, основанный на сопоставлении абсолютных величин, не может дать объективного понимания. Путем анализа, установлена прямая взаимосвязь между уровнем финансовых поступлений и общим количеством экспонатов. Для сравнения музеев различной фондовой величины, нами предлагается использование показателя удельного финансирования, определяемое как отношение общего количесгва финансовых поступлений к общему количеству экспонатов. Сравнительная оценка свидетельствует о том, что финансирование краевых музеев является неудовлетворительным.

Доход от основной деятельности дает представление об экономической рентабельности музеев и возможности их финансового самообеспечения в условиях рыночной экономики. Установлено, что государственные музеи по этому показателю превосходят муниципальные, что свидетельствует о более быстром темпе освоения государственными музеями других видов коммерческой деятельности (аренда, коммерческие выставки, издание брошюр, путеводителей и т. п.).

Учитывая соотношение расходов на финансирование и доходов от основной деятельности, автор считает, что с точки зрения рыночной экономики, деятельность музеев на данном этапе является убыточной, что провинциальные музеи не готовы стать коммерческими предприятиями. Однако в 2009 г. ряд муниципальных музеев переходят в автономные учреждения. Введение с 1.01.2011 г. ФЗ №83 предполагает разделения учреждений на бюджетные, казенные и автономные формы хозяйствования. Оказавшись в условиях рынка и испытав в начале 1990-х гг. достаточно серьез-

ные потрясения, региональным музеям необходимы поиски новых путей экономической стабильности.

Во втором параграфе «Научно-фондовая деятельность кубанских музеев» рассматриваются такие вопросы как: проблемы накопления и размещения экспонатов, наличие фондохранилищ, оборачиваемость основного фонда

Наличие фондов - необходимое условие как научной, так и культурно-образовательной деятельности музеев. Количество экспонатов основного фонда в государственных и муниципальных музеях неуклонно и ежегодно возрастает, так в период 1992 - 2007 гг. среднее количество подлинных предметов в музейной сети края увеличилось на 20%. Наибольшую часть новых поступлений составляют находки, связанные с ежегодными археологическими экспедициями и разведками древних памятников на территории края.

Вопросы пополнения фондов неразрывно связаны с наличием и увеличением фондохранилищ. Результаты анализа показывают, что в исследуемый период динамика площадей под хранение фондов носит положительный характер. Однако в муниципальных музеях этот показатель выше государственных, а наличие корреляции показателей этой группы свидетельствует, что увеличение площадей происходит в прямой взаимосвязи от пополнения фондов. Как и в случае финансирования, абсолютные значения не дают представления о ситуации, в связи с чем, нами предлагается показатель удельной обеспеченности экспоната площадью хранения. Автор констатирует, что для целого ряда государственных, краевых и муниципальных музеев существует серьезная проблема хранения фондов. Отсюда вытекают проблемы их размещения, сохранения, реставрации.

Одним из необходимых условий сохранения и научного изучения фондов является их реставрация. Статистический анализ показывает, что эта сторона деятельности музеев Кубани находится в самом затруднительном положении. Процент предметов, требующих реставрации, очень высок (КГИАМЗ - 64,9 %), а доля отреставрированных от числа требующих реставрации за период 1992 - 2007 гг. всего 0,4%. В 2008-2010 гг. она существенно возрастает за счет реставрации регалий и реликвий ККВ.

В конце XX - XXI вв. на первый план в музейной деятельности выходит политика открытости и информационной доступности фондов, в свете чего актуааен показатель оборачиваемости основного музейного фонда. Так, посетители могут увидеть

примерно четверть от общего количества имеющихся подлинников в Литературно-мемориальном музее им. II. Л. Островского (26,2%), Таманском музейном комплексе (23,5%), Славянский историко-краеведческий музей (20,7 %). Наименьшая доля в КГИАМЗ (4,8%), Анапском археологическом музее-заповеднике (4,4) и НГИМЗ (4,0 %). Низкий процент оборачиваемости фондов может быть объяснен целым комплексом причин, прежде всего слабой материально-технической базой и нехваткой экспозиционных площадей. Вместе с тем это выше, чем тот же показатель по музеям системы Министерства культуры РФ. Так в 2006 и 2007 гт. по всем музеям края он составлял 10 %, а по России - 6 %.

В третьем параграфе «Кадровый вопрос музеев как залог эффективности их деятельности» подробно исследуется состав, количество, возрастная категория сотрудников, их оплата труда Выстроены динамики и проведен корреляционный анализ показателей, на основании чего были сделаны следующие выводы.

В период 1992 - 2008 гг. штатное количество работников в целом возрастало. Число научных сотрудников по краевым (государственным) музеям заметно сократилось, в муниципальных осталось примерно на одном уровне, в целом - их доля составляет 36 % от общего количества сотрудников (общероссийский показатель за те же годы 29,5 %). Это свидетельствует, в том числе, об острой нехватке научных кадров в местных музеях. Средний возраст научного состава музейных сотрудников составляет 42-45 лет. Изменения в количестве персонала в обеих группах музеев сопровождались повышением оплаты труда, которая примерно одинакова, но ее уровень, по сравнению с другими категориями работников, в особенности небюджетных отраслей, остаётся низким. Предлагается использовать показатель удельной фондовой нагрузки, который рассчитывается как количество единиц хранения, приходящихся на одного сотрудника-экскурсовода. Он позволяет рассчитать оптимальное число кадров для данного музея, а также оценить нагрузку на научного работника по сохранению, инвентаризации, реставрации, изучению фондов и отбору предметов на экспозицию.

Диссертант выделяет три основных направления системы подготовки музейных кадров на Кубани: высшее музееведческое образование, повышение квалификации и дополнительная профессиональная переподготовка (Краснодарском государственном университете культуры и искусств (КГУКИ) и КГИАМЗ)).

В 1991 г. в КГУКИ была открыта специализация, а вслед за ней кафедра истории и музееведения. Ежегодно кафедра выпускает в среднем почти 15 человек для ЮФО. Важную роль в процессе подготовки студентов играют тесные взаимоотношения с КГИАМЗ им. Е.Д Фелицына, Краснодарским художественным музеем им. Ф. А. Коваленко, а также с Управлением по охране, реставрации и эксплуатации историко-культурных ценностей (наследия) Краснодарского края, с которыми заключены договоры о сотрудничестве. Музеи предоставляют базы для прохождения музейной, экскурсионной, преддипломной практик, оказывают соответствующую помощь в организации археологической практики. Ряд ведущих специалистов историко-археологического музея - заповедника непосредственно заняты чтением лекций и проведением других занятий на базе музея.

Научно-методический отдел КГИАМЗ осуществляет организацию, подготовку и проведение совещаний, семинаров, курсов повышения квалификации для всех категорий музейных сотрудников по основным направлениям на базе КГИАМЗ, государственных и муниципальных музеев Краснодарского края и РФ. Так, например, за период с 2008 г. по 2010 г. курсы повышения квалификации проведены в станице Вёшенской Ростовской области, г. Краснодаре, г. Пятигорске, г. Санкт-Петербурге.

Четвертый параграф «Культурно-просветительная деятельность как ведущее направление музейной работы» посвящен выявлению особенностей развитая этого направления в условиях реформирования российского государства. Проанализированы взаимосвязи между основными показателями востребованности музея (экскурсиями; лекциями; выставками; посещаемости общей, экскурсионной, индивидуальной, взрослых и учащихся), изучены динамики, проведено сравнение по всем данным между группами государственных (краевых) и муниципальных музеев.

Диссертант приходит к выводам, что для музейной жизни Кубани в постсоветский период определяющим годом явился 1994, когда резко снизилось количество проведенных экскурсий, лекций и общей посещаемости.

Основной тенденцией в начале XXI вв. стало постепенное увеличение показателей культурно-просветительной деятельносги музеев Кубани, что свидетельствует о сохранении ими высокого социального статуса в обществе и в определенной степени адаптации к предложенным социально-экономическим условиям. Однако, падение спроса на музейные услуги в начале 1990-х гг. было столь значительным, что указан-

ная тенденция является лишь показателем стабилизации ситуации на фоне культурной государственной и региональной политики.

Динамика посещаемости муниципальных музеев на протяжении всего постсоветского периода практически стабильна, что является несомненной особенностью адаптации этих музеев относительно объектов государственного статуса.

Нарастающая положительная динамика проведения выставок говорит о том, что они по-прежнему являются самой востребованной формой культурно-просветительной деятельности местных музеев.

В исследовании отмечаются следующие формы культурно-просветительной деятельности: экскурсии, театрализованные экскурсии, интерактивные мероприятия, передвижные выставки, лекции, музейный урок, встреча с интересным человеком, конкурс, научные чтения и конференции, «литературные» и «музыкальные» вечера, клубная работа, музейный праздник, фестиваль к музейная акция.

С 2007 г. набирает силу традиционный майский Кубанский музейный фестиваль, в рамках которого осуществляется акция «Ночь в музее». В сголь масштабном событии принимают участие все музеи Краснодарского края. Каждый из них разрабатывает свою программу мероприятий.

С 2009 г. одним из ярких событий становится традиционный сентябрьский фестиваль в станице Тамань Темрюкского района «Легенды Тамани», в рамках которого был открыт этнотуристический комплекс «Казачья станица «Атамань». Состоит он из нескольких улиц казацкой станицы, реконструированных различных подворий. Экспонаты, отражающие быт и уклад жизни казацких семей в XVIII-XX вв., собирались по станицам Кубани: есть подворья пожарного, мельника, оружейника, сапожника, цирюльника, гончара, хаты простых сельчан и даже атамана. Каждая хата содержится и закреплена за отдельным муниципальным образованием Краснодарского края. «Атамань» построена была методом народной стройки, лишь частично поддержанной краевым и муниципальными бюджетами. В рамках фестиваля «Легенды Тамани» были организованы краевой смотр-конкурс семейных реликвий «Живая история», 22-ой фестиваль фольклорных коллективов «Золотое яблоко», «Кубанские вареники» и «Голоса традиций на Атамани».

В заключении подводятся основные итоги диссертационного исследования, обозначаются проблемы. Формирование музейной сети Краснодарского края началось во второй половине XIX века Основоположниками музейного дела на Кубани

являются местная интеллигенция, ученые, общественно-политические деятели (Фе-лицын Е. Д., Коваленко Ф. Л., Попко И. Д., Лунин В. И., Беляев Л. Д., Рейнке М. М, Веселовский Н. И., Баллион Э. Э., Струтинский В. И., Войцеховекий С. Ф. и др.). XX век характеризуется активным ростом музейной сети региона, политикой «огосударствления», постепенным формированием законодательно-правовой основы. Особенностью региональных музеев является их краеведческая и историческая направленность, обусловленная развитием музеев в тесном сотрудничестве с краеведческим движением. Как правило, организацией провинциального музея занимались красве-ды-энтузиасты.

Современная музейная сеть Кубани является неотъемлемой частью российского культурного пространства и представляет собой весомое культурное наследие РФ. Основными тенденциями развития музейного дела в регионе на рубеже XX - XXI вв. являются расширение государственного спектра музеев за счет других форм собственности, усложнением профильной направленности, увеличением музееобеспечен-ности населения. Основная составляющая музейной сети Краснодарского края - это муниципальный музей.

Рост государственной и муниципальной музейной сети является позитивным процессом, связанным с осознанием населением и органами власти важности и значимости регионального историко-культурного наследия и стремлением сохранить его для будущих поколений.

Государственная политика России в области музейного дела на рубеже XX -XXI вв. условно делится на два этапа, где переломным моментом является 1996 г. Первый период (1991 - 1996) характеризуется отсутствием действенной политики по сохранению культурного достояния в новых, реформируемых условиях, неразработанностью современных правовых основ музейной сферы. Второй этап (1996 - 2010) отмечен постепенным формированием и насыщением правового поля, в начале XXI в. музейное дело становится одним из приоритетных направлений культурного развития РФ и региона. Принятие Советом Министров рекомендаций о сокращении сети учреждений - за счет слияния функционально «дублирующих» друг друга музеев, стоит рассматривать как антикризисную меру принятую правительством РФ.

Экономическое состояние муниципальных музеев Кубани в начале XXI в. стабилизировалось, но являлось недостаточным для успешного их функционирования. Современное состояние музеев требует поиска новых ресурсов для экономической

стабильности, ориентирования на активное взаимодействие со сферой экскурсионно-туристических услуг и обязательной поддержки власти. В XXI вв. культурное и природное наследие необходимо использовать как специфический экономический ресурс для регионального развития. Необходимо законодательно запретить перевод муниципальных музеев из районного подчинения на содержание поселениями, что существенно снижает уровень их финансирования.

Актуальными вопросами фондовой деятельности местных музеев на рубеже XX - XXI вв. являются доступность накопленного культурного наследия и его сохранение для других поколений. Большинство региональных музеев Кубани не могут обеспечить реставрационные работы.

Государственные музеи Краснодарского края обладают существенным кадровым потенциалом, научно-методической и образовательной базой. В провинциальных же музеях ощущается острая нехватка высококвалифицированных специалистов. Сохранение и пополнение научных кадров - залог эффективного развития сферы.

Несмотря на трудности переходного периода, музеи края сумели сохранить свой высокий статус в обществе и в определенной степени адаптироваться к новым социальным реалиям, активно использовать разнообразные формы культурно-просветительной деятельности.

Однако, современные региональные музеи Кубани, несмотря на некоторую стабилизацию, остро нуждаются в модернизации. Необходимо развитие музейного менеджмента, укрепление материально-технической базы музеев, интеграция музеев в систему туристической индустрии и культурно-досуговую сферу путем расширения видов услуг, расширение профильной направленности. Необходимо расширение доступа населения к культурному наследию благодаря внедрению новых информационных технологий: создание единого информационного пространства и единого электронного каталога Музейного фонда РФ, создание региональных реставрационных центров.

Статьи, опубликованные в изданиях, рекомендованных ПАК:

1. Леонова Т. В. Формирование музейной сети Кубано-Черноморья (1864-1917 годы) // Культурная жизнь юга России / Региональный научный журнал. Краснодар, 2008. №2 (27). С. 70-72.

Статьи в научных сборниках и журналах:

2. Шевченко Т. В. (Леонова) Кафедра истории и музееведения КГУКИ на рубеже веков» // Археология, этнография и краеведение Кубани: Материалы 10-ой краевой межвузовской аспирантско-студснческой конференции. - Армавир; Краснодар, 2002. С. 60-63. (в соавт. с Трёхбратовым Б.А.).

3. Шевченко Т. В. (Леонова) Кубанское школьное краеведение в исторической ретроспективе // Вестник КГУКИ. Краснодар, 2003. № 2 (5). С. 53-58. (в соавт. с Серовой М. И. и Трёхбратовым Б. А.).

4. Шевченко Т. В. (Леонова) Классификация музеев Краснодарского края // Синергетика образования: межвуз. сб. Ростов-на-Дону: Южное отделение Российской академии образования, 2004. Вып. 1. С. 328-333.

5. Шевченко Т. В. (Леонова) Правовое обеспечение музейной деятельности в РФ и Краснодарском крае // Вестник Московского государственного открытого университета (ВМГОУ). 2004. № 3. С. 71-77.

6. Шевченко Т. В. (Леонова) Музейная сеть России и Краснодарского края в последнее десятилетие // Образование — Наука - Творчество. Армавир - Нальчик: Адыгская (Черкесская) академия наук, 2004. № 4. С. 143-149.

7. Леонова Т. В. Провинциальный музей как основная составляющая музейной сети Краснодарского края (на примере музея станицы Надежной) // «Фелицынские чтения» (IX): материалы региональной науч.-практич. конф. (г. Краснодар, 1 окт. 2007 г.). Краснодар, 2007. С. 66-70.

8. Леонова Т. В. Музейное дело на Кубани в дореволюционный период: историографический аспект // Молодежь Краснодарскому краю: сб. материалов межвузовской науч.-практич. конф. молодых ученых, аспирантов, соискателей (г. Краснодар, 6 дек. 2007 г.). Краснодар: Институт экономики и управления в медицине и социальной сфере, 2007. С. 102-106.

9. Леонова Т. В. Кадровый состав государственных и муниципальных музеев Краснодарского края на современном этапе // ВМГОУ, 2010. X» 1 (38). С. 55-60.

10. Леонова Т. В. О фондовой работе государственных и муниципальных музеях Краснодарского края // ВМГОУ, 2010. № 3 (40). С. 51-57.

11. Леонова Т. В. Об оценке основных условий фондовой работы в государственных и муниципальных музеях Краснодарского края на современном этапе // Научно-творческое наследие Фёдора Андреевича Щербины и современность: сб. материалов X международной науч.-практич. конф. (г. Краснодар, 26 февраля 2010 г.). Краснодар, 2010. С. 152-159.

12. Леонова Т. В. Особенности культурно-образовательной деятельности «молодых» муниципальных музеев Краснодарского края // Там же. С. 292-297. (в соавт. с Трёхбратовым Б.А.).

Типография Краснодарского государственного университета культуры и искусств Краснодар, 350072, ул. 40 лет Победы,33 Заказ № 610. Тираж 130 экз.