автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Развитие национальных отношений в условиях демократизации общества

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Бедилов, Хусайн Кабутович
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Душанбе
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Диссертация по политологии на тему 'Развитие национальных отношений в условиях демократизации общества'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Бедилов, Хусайн Кабутович

Введение.3

Глава I. Теоретический и практический анализ национальных отношений

§ 1.Сущность национальных отношений и основные тенденции их развития.15

§ 2. Противоречия и конфликтные ситуации в области национальных отношений и пути их преодоления.41

Глава II. Особенности развития национальных отношений в суверенном Таджикистане

§ 1 .Специфика развития национальных и межнациональных отношений в Республике Таджикистан.69

§ 2. Социально-политические основы развития национальных отношений в Республике Таджикистан.94

§ 3. Укрепление дружбы народов - важный фактор совершенствования национальных отношений. 112

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по политологии, Бедилов, Хусайн Кабутович

Актуальность темы исследования. В системе актуальных проблем современной политологии одно из приоритетных мест отводится проблеме развития национальных отношений. Как известно, проблема нации и национальных отношений всегда стояла и стоит в центре политической концепции каждого государства и правительства. Анализ источников и литературы, а так же опыт истории показывают, что идеи понятия наций и национальных отношений возникают в контексте истории развития народа, наций и государства. Исходя из этого, сегодня разработка проблемы национальных отношений весьма актуальна в связи с нынешним состоянием социально-политической жизни таджикского общества.

После обретения государственного суверенитета, получив в наследство моноэтническое мультикультурное общество и фактический статус многонационального государства, Республика Таджикистан взяла на себя обязательство защищать права всех национальных, этнических, языковых и религиозных меньшинств, обеспечивая их национальную самобытность и условия культурной репродукции. Строительство демократического правового и светского общества в Республике Таджикистан было избрано в качестве единственного прогрессивного пути развития после провозглашения независимости и обретения государственного суверенитета. Избрав демократический путь развития, Таджикистан за последние годы XX века взял на себя значительное число международных обязательств в области прав человека. Республика, получив независимость и пройдя через кровопролитный внутренний конфликт и, несмотря, на вынужденную интенсивную миграцию населения за рубеж, осталось многонациональным государством, в котором в настоящее время проживают представители более 60 национальностей и этнических групп. Правительством страны сделано очень многое для того, чтобы сохранить традиции многонационального государства, которые сложились за годы Советской власти.

Сегодня в Таджикистане появилась необходимость укрепить между различными народами и нациями, проживающими в республике, дружбу и сотрудничество. Поэтому, главная задача, стоящая перед правительством республики ныне заключает в том, что урегулировать и а дальнейшем развивать национальные отношения. Изложенная нами аргументация выдвигает на первый план необходимость разработки проблемы национальных отношений в современных условиях. Это обстоятельство уже само по себе предопределяет актуальность разработки данной проблемы. Актуальность темы исследования также обусловлена:

-во-первых, потребностями дальнейшего совершенствования и развития теории и практики национальных отношений, необходимостью конкретизации их места и роли в политической жизни Республики Таджикистан;

-во-вторых, необходимостью совершенствования положений конституционных норм, народа, наций и этнических групп в Таджикистане;

-в-третьих, глубокие перемены, происходящие в обществе, требуют и соответствующих перемен в менталитете таджикского общества, ибо без перелома во взглядах, мировоззрении, политическом сознании, политической культуры, без изменений в психологии и мышлениях людей решать сложные задачи развития национальных отношений невозможно.

Актуальность исследования также заключается в научной не разработанности и в отсутствии специальных исследований по проблемам развития национальных отношений в суверенном Таджикистане.

Изучение и анализ проблемы национальных отношений в условиях Таджикистана актуально ещё и тем, что оно служит целям защиты различных категорий нации и национальных меньшинств. Поэтому, чем глубже и всестороннее будут усвоены духовные традиции прошлого и, учитывая нынешнее состояние национальных отношений, тем более возрастает актуальность данной проблемы в условиях демократического общества в суверенном Таджикистане.

Степень разработанности проблемы. В последние годы в определенной степени были разработаны важнейшие проблемы национальных отношений. После распада Советского Союза начинается новый этап в исследовании проблемы наций и национальных отношений. Процесс диэтапизации общества в новообразовавшихся суверенных государствах на постсоветском пространстве всё настоятельнее требуют теоретического осмысления вопросов наций и национальных отношений. В бывших Советских республиках этой проблеме посвящено большое количество монографических исследований, коллективных работ, брошюр, статей в которых дан анализ экономических, социально-политических и духовно-идеологических факторов различных этапов в развитии национальных отношений.

Особый интерес к проблемам национальных отношений представлен в работах многих западных учёных исследователей: З.Бзежинского, Дж.Брейли, Э.Гелленера, С.Диксона, У.Коппора, А.Линхарта, Дж.Лапидуса, К.Оффе, Т.Раковская-Хармстоун, С.Смита, К.Хайеса, Х.Ханнум, С.Хангингтона, К.Янг и многих др.

В исследованиях таких известных ученых стран СНГ, как:

A.А.Безгулов, В.С.Шведов, В.В.Цветков, В.Ф.Сиренко, В.Б.Аверьянов,

B.В.Копейников, М.Б.Садыкова, Р.А.Тузмухамедов, М.А.Свердлин, М.С.Джунусов, А.Абишев, Д.В.Ольшанский, М.С.Аженов, В.В.Витюк, Д.М.Этнин и др. рассматриваются философские, правовые, исторические, политические аспекты проблемы нации и национальных отношений. Эти ученые не только раскрыли сложную взаимосвязь феномена вопросов нации и национальных отношений, но и научно обосновали закономерность самих процессов развития национальных отношений в обществе. Вопросы развития национальных отношений научно обоснованы в трудах Р.Г.Абдулатипова, Е.В.Белова, Ю.А.Королева, А.Е Кутейникова, А.Н. Михалевой и др.1

Существенную роль в разработке теории и практики развития национальных отношении, нации и государства сыграли известные ученые: В.Ф.Иванов, А.Н.Кольев, В.Коротеева, В.С.Малахов, А.И.Овчиников, Э.А.Поздняков, Ю.Семёнов, Ю.И. Рубинский и др. В работах этих ученых рассматриваются государственная политика в развитии национальных отношений; национальный вопрос как политическая идеология; соотношение нации и государства, нация; национализм; национальные интересы.

Следует отметить, что в этих работах исследуются вопросы национализма и его вред в области национальных отношений в современных условиях. Особое внимание в них уделяется анализу закономерностей развития процесса национальных отношений в условиях демократического общества.

1 Абдулатипов Р.Г. - Управление этнополнтическими процессами: вопросы теории и практики. М., 2002; Национальный вопрос и государственное устройство России. М., 2000; Белов Е.В. - Исторический опыт переговорного процесса по урегулированию межтаджикского конфликта (1993-1997 гг.). Душанбе, 1999; Королёв Ю.А., Тищенко К.А. - Законодательное регулирование процесса создания единого образовательного пространства в Содружество Независимых Государств//Вестник МПА СНГ, 1995, № 1; Кутейников А.Е. - Национальные парламенты и международные организации//Вестник МПА СНГ, 1996, № 2; Михалева А.Н. - Координация межгосударственного и национального права как основа интеграционных процессов//Вестник МПА СНГ, 2000, № 2.

2 Иванов В.Ф. - Государственное развитие и межэтнические взаимодействия в глобализирующемся мире. М., 2006; Кольев А.Н. - Нации и государство: Теория консервативной реконструкции. М., 2005; Коротеева В. «Воображённые», «изобретенные» и «сконструированные» нации: метафоры в науке. Этнографическое обозрение. М., 1993, № 3, с.154-165; Малахов B.C. - Национализм как политическая идеология. Учебное пособие для вузов. М., 2005; Овчинников А.И. - Национальный вопрос в истории политико-правовой мысли. Учебное пособие, Ростов-на-Дону, 2004; Поздняков Э.А. - Нация, национализм, национальные интересы. М., 1994; Семёнов 10. - Общество, этнос, нацияЮтнополитический вестник. М., 1995, № 4, с. 155; Рубинский Ю.И. - Национальная идея в политической культуре Франции. М., 2004.

Весомый вклад в исследование проблемы развития национальных отношений внесли ученые Таджикистана, такие как; Б.Г.Гафуров, З.А Додабаева, Р.Касымова, С.Джононов, З.Мамаджанов, З.Авзалов, М. Мансурходжаев и др.1 В этих работах исследуется сущность национальных отношений, отражены особенности развития, укрепления дружбы народов и межнациональные отношения в Таджикистане. Особое внимание уделяется вопросам политико-правового аспекта проблемы этнических обществ в Таджикистане, а также роли национальных объединений Республики Таджикистан в укреплении атмосферы доверия, согласия и сотрудничества между народами и нации.

Отдельные проблемы развития национальных отношений рассмотрены в работах известных ученых Таджикистана: М.Д.Диноршоев, Т.Н.Назаров, Х.П. Пирумшоев, А.Мухторов, Ф.Т.Тахиров, А.Имомов, А.Мухамедходжаев, Шарипов И., В.М.Набиев, Р.Масова, А.Махмадов, С.И. Шарипов, С.Давлатов, А.Р.Рахмонов, и др.

Весьма ценный вклад в разработку и рассмотрение проблем развития национальных отношений в Таджикистане внес Президент страны Э.Ш. Рахмонов.

Однако в указанных нами работах часто анализируются общетеоретические вопросы нации и национальных отношений, а также в общих чертах освещаются особенности закономерностей процессов, специфические моменты, исторические условия национальных отношений.

1 Гафуров Б.Г. - Таджики: древнейшая, древняя, средневековая и новейшая история. Душанбе, 2002; Додабаева З.А. - Особенности эволюции национальных отношений в Республике Таджикистан. Душанбе, 2002; Касымова Р. - Межнациональные отношения в Таджикистане. Душанбе, 2003; Мамаджанов 3., Авзалов 3. - Политико-правовой аспект проблемы этнических особенностей в Таджикистане//Национальные меньшинства Таджикистана: проблемы и перспективы. Душанбе, 2002; Джононов С. - Исторический опыт решения проблем национальных меньшинств и его значение для государственного строительстваУ/Национальные меньшинства Таджикистана: проблемы и перспективы. Душанбе, 2002; Мансурходжаев М. - Роль национальных объединений Республики Таджикистан в укреплении атмосферы доверия. Согласие и сотрудничество //Национальные меньшинства Таджикистана: проблемы и перспективы. Душанбе, 2002 и др.

2 Рахмонов Э.Ш. - Таджики в зеркале истории. Первая книга: От арийцев до Саманидов. Душанбе-Лондон, 1999; Таджикистан: десять лет независимости, национального единства и созерцания, в 4-х томах, Душанбе, 1997; Таджикистан на пороге XX1 века. Душанбе, 2001.

Но с учетом всего, что на сегодня сделано учеными Таджикистана в решении вопросов, связанных с развитием национальных отношений, еще далеко. Существует еще целый ряд спорных и незатронутых вопросов, решение которых требует более глубоких обобщений. Исходя из этого, в данном диссертационном исследовании автором предпринята попытка более тщательного исследования проблем развития национальных отношений в условиях Таджикистана.

Данная диссертационная работа отличается от других тем, что в ней, в целом, рассматриваются особенности межнациональных отношений и специфика их развития в условиях суверенной Республики Таджикистан.

Все связанные с этой проблемой вопросы, требуют теоретического и практического осмысления и определили цели и задачи настоящего исследования.

Цели и задачи исследования. Цель данного диссертационного исследования состоит в изучении политики демократического государства и развитии национальных отношений в условиях демократического общества, а также анализ закономерностей процессов развития национальных отношений на примере суверенного Таджикистана.

Основные задачи, вытекающие из цели исследования. Актуальность, степень разработанности и цель проблемы предполагают решение следующих задач:

- исследовать понятия национальных отношений и показать их отличительные черты;

- рассмотреть социальную сущность национальных отношений, национальной политики суверенного Таджикистана в развитии нации, народов и этнических меньшинств Республики Таджикистан;

- выявить важные и основные социально-политические, экономические и духовно-идеологические факторы развития национальных отношений в Таджикистане;

- показать общие закономерности и особенности достижения и развития национальных отношений в условиях Таджикистана, а также взаимосвязи национальных и региональных моментов в процессах интеграции национальных отношений в условиях демократического общества;

- раскрыть характер межнациональных конфликтных ситуаций в условиях гражданской войны в Таджикистане, препятствующих нормальному процессу развития и достижения национальных отношений в условиях суверенитета и национальной независимости таджикского народа;

- разработать научно-практические предложения по развитию национальных отношений в целях сохранения и укрепления этнополитической стабильности и гражданского мира в стране.

Объектом исследования послужили процессы назревания и потребности разработки национальных отношений, влияние политики государства на дальнейшее развитие национальных интересов как социально-политического феномена, политической системы общества в условиях демократизации суверенного Таджикистана.

Предметом исследования - является научный анализ особенностей развития и консолидации нации, народов и этнических меньшинств в условиях демократизации общества в Таджикистане, а также проблемы интеграции национальных отношений в политическую, экономическую, духовно-идеологическую и общественную жизнь страны в условиях становления демократического, правового, светского государства в современном Таджикистане.

Методологическую основу диссертации составляют теоретические и методологические работы в области философии, политологии, права, конфликтологии, истории и т.д. Автор в анализе диссертационного исследования исходит от концепции национального государства как единой гражданской и политической общности, при этом учитывая специфику и особенности национальной модели этнокультурных объединений граждан.

Между тем в методологическом отношении диссертант основывается на современных достижениях мировой и политической науки стран СНГ, а также научных трудах западных и отечественных исследователей.

В процессе исследования, автор прибегнул к помощи методов логического, системного, социологического, структурно-функционального, сравнительного анализа. Постановка ряда новых теоретических проблем открывает дополнительные возможности к более глубокому изучению процесса развития национальных отношений в суверенном Таджикистане.

Настоящее исследования позволяет выработать единую методику учета и оценки факторов, объективных условий, которые определяют особенности нынешнего состояния национальных отношений в Таджикистане.

Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что её научные результаты, выводы могут быть использованы при определении тактики и стратегии национальной политики, регулировании и развитии национальных отношений.

В работе анализируются качественные сдвиги, произошедшие за годы национальной независимости и суверенитета; раскрываются теоретические основы экономических, социально-политических и духовно-идеологических факторов развития национальных отношений в суверенном Таджикистане.

Основные положения, выводы и практические рекомендации автора могут быть использованы заинтересованными местными и международными организациями, специалистами и исследователями. Результаты исследования могут быть применены в работе органов государственной власти при разработке национальной политики дальнейшего укрепления и совершенствования национальных отношений и дружбы народов в суверенном демократическом Таджикистане. Положения и выводы исследования могут быть использованы в процессе написания современных учебников и пособий по курсу политологии, а также при чтении спецкурсов по проблемам национальных отношений.

Научная новизна работы состоит в том, что в ней впервые предпринята попытка анализа и обобщения взглядов представителей научных, политико-идеологических направлений на развитие национальных отношений, как общечеловеческого феномена определения его сущностных характеристик, закономерностей возникновения, особенностей проявления национальных отношений в условиях Таджикистана.

Новизна диссертационного исследования определяется ещё и комплексным подходом к исследованию проблемы развития национальных отношений, их влияния на современное развитие межэтнических процессов в Таджикистане.

Диссертант на конкретном примере показывает особенности развития национальных отношений, исследует трудности, противоречия и конфликтные ситуации в области национальных отношений в условиях становления суверенитета и независимости Республики Таджикистан.

Научная новизна диссертации заключается в следующем:

- выявлены социально-политические и экономические предпосылки назревания, историческая необходимость развития национальных отношений народов, нации и этнических меньшинств в Таджикистане;

- осуществлён целостный, всесторонний анализ специфических условий существования различных народов, этнических меньшинств и нации в современном Таджикистане, а также факторов определяющих основные тенденции развития их отношений в процессе демократизации общества;

- проанализирован уровень национального самосознания, политической культуры и мировоззрения народов, нации и этнических меньшинств, проживающих в Таджикистане;

- выявлены основные тенденции развития национальных отношений в условиях трансформации политической системы Республики Таджикистан; определено потенциальное и реальное место в значении политического участия народа, наций и этнических групп в становлении таджикской государственности.

Новизна диссертационного исследования состоит также в том, что в нем освещается широкий круг проблем, определяющих консолидацию и развитие национальных отношений в условиях демократического общества. Необходимо также отметить, что разработанные теоретические принципы национальных отношений в суверенном Таджикистане, могут послужить уникальным опытом для изучения национальных отношений других государств и стран современного мира.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Анализ позиции многих исследователей по определению национальных отношений, проблем устойчивого развития в области национальных отношений показывает, что права нации, этнических групп имеют многоаспектный характер и по-разному отражают широту их подхода к раскрытию этих понятий. По мнению автора в литературе ещё нет устоявшихся общепринятых определений и вышеупомянутых понятий. Вместе с тем, до сих пор нет единой концепции и общего взгляда на понятие «национальные отношения». Поэтому весьма важен углубленный теоретический анализ и изначально четкая фиксация самого понятия, «народа», «нации» и «этнических групп», раскрытие их роли в развитии национальных отношений.

2.Концептуальные направления диссертации, состоящие в доказательствах того, что после распада СССР и появления на месте бывшего Советского Союза - Содружества Независимых Государств (СНГ) -диктуются новым подходом к анализу национальных отношений, с учетом особенностей развития каждой из стран СНГ, особенно в условиях суверенитета и независимости.

З.Особености развития национальных отношений вбирают в себя ряд взаимосвязанных направлений исследования; специфику идеологического механизма; структуру общественного сознания; характерные черты и структуру религиозного мировоззрения; реакционную сущность национализма, шовинизма, фундаментализма и политического экстремизма; особенности проявления терроризма.

4.Анализ национальной политики стран СНГ и особенно правительства Таджикистана, определение их основных направлений, имеющих приоритетное значение для социальной и конституционной защиты прав народа, нации и этнических групп. Что касается тенденции дальнейшего возрастания роли и значения национальной политики в развитии национальных отношений в условиях реформирования и демократизации общества в Таджикистане, то, на наш взгляд, пока отсутствует конкретный путь стабилизации, интеграции и консолидации народов, нации и этнических групп в демократическом обществе.

5.Анализ социально-политических факторов развития национальных отношений показывает, что сегодня в Таджикистане ещё отсутствуют конкретные и четкие определения различных категории народов, наций и этнических групп населения Республики Таджикистан. Поэтому исследование особенностей национальных отношений в условиях суверенного Таджикистана имеет особое значение.

6.Вышеизложеные положения требуют новых и эффективных подходов, четкого и конкретного анализа экономических социально-идеологических факторов развития национальных отношений в условиях Таджикистана.

Апробация результатов исследования. Диссертационная работа обсуждена на заседании кафедры политологии Таджикского государственного педагогического университета им С.Айни. Полученные в диссертации выводы, нашли практические применение в учебном процессе, на лекциях и практических занятиях по предмету курса политологии, философии, истории и социологии. Основные положения и результаты исследования излагались автором в виде тезисов докладов на научно-практических конференциях и отражены в публикациях автора.

Структура и содержание диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, пяти параграфов, заключения, списка использованных источников и литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Развитие национальных отношений в условиях демократизации общества"

Заключение

Мы рассмотрели чрезвычайно сложную, и в то же время, наиболее актуальную для современных условий проблему развития национальных отношений в Республике Таджикистан. Развитие национальных отношений охватывается период конкретно-исторических условий развития общества.

Данное исследование посвящено одной из актуальных проблем политической жизни общества - особенностям развития национальных отношений в условиях демократизации общества. В настоящей работе изучаются, главным образом, предпосылки возникновения социально-политических, экономических и духовных факторов развития национальных отношений в Таджикистане. В работе рассматриваются'понятия, сущность противоречий, социально-политические факторы развития национальных отношений. Вместе с тем, подробно освещаются особенности развития национальных отношений в условиях Таджикистана. Автор на конкретном материале убедительно показывает отрицательное влияние пережитков прошлого, негативные явления и противоречия на процесс развития национальных и межнациональных отношений.

Исследуя данную проблему, мы подошли к выводу, что развитие национальных отношений - одна из важнейших закономерностей демократизации общества.

Диссертант показывает, что, несмотря на весомый вклад, который внесли ученые Запада и Востока в достижение определенных результатов и сдвигов в решении вопроса развития национальных и межнациональных отношений, но до сих пор недостаточно изучена и исследована важность национальных отношений и их значение для каждой страны, в отдельности, и мировом масштабе, в целом. В этой связи следует подчеркнуть, что за последние годы в мире произошло много кардинальных политических изменений, особенно в области национальных отношений. Исходя из этого, анализ литературы и практический опыт показывают, что данная проблема еще недостаточно изучена и исследована в условиях Республики Таджикистан. Поэтому, в диссертации показаны необходимость и основные направления решения национальных отношений в Таджикистане. Проведенный анализ позволяет выявить мотивы, лежащие в основе формирования ценностной структуры индивидуального политического выбора, отражающей представления людей о приоритетах политического развития Таджикистана - прежде всего, это перерастание в твердую государственную власть, обеспечение законности и порядка, укрепление дружбы народов, развитие национальных и межнациональных отношений в Таджикистане.

Автор, рассматривая исторические этапы возникновения, социальную сущность, освещая основные социально-политические, экономические, духовные предпосылки, показывает закономерности и особенности развития национальных отношений в условиях демократизации нашего общества.

Исходя из исторического анализа, следует сделать вывод, что понятие национальные отношения возникло в глубокой древности человеческого общества. Затем, в связи с процессом развития общества, оно вытеснялось на основе исторических событий и под влиянием социально-политических факторов, а затем развивалось как результат объективного процесса развития общества.

Главный вывод, сделанный диссертантом в ходе исследования, заключается в следующем:

- возникновение и развитие национальных отношений является результатом объективного процесса развития общества. Национальные отношения возникли не в стороне от политического процесса общества, а как его неизбежная ступень развития;

- возникновение и развития национальных отношений - это не только реальная возможность, которую открывает развитие политического процесса, но и историческая необходимость, диктуемая всем практическим опытом совершенствования человеческого общества. Иначе говоря, что его развитие нуждалось в экономических, социально-политических и духовных предпосылках соответствующих факторов.

Другой важный вывод, к которому пришли в процессе исследования, состоит в том, что возникновение и развитие национальных отношений во всех странах мира и особенно в региональных и отдельных странах, происходит на основе конкретных исторических условий. Это можно подтвердить на примере стран СНГ, которое дало нам возможность сделать вывод, что до распада СССР и во время приобретения национальной независимости и политического суверенитета в бывших республиках • Советского Союза национальные отношения развивались в рамках единого государства и его содержание носило социалистические национальные отношения. После приобретения национальной независимости и суверенитета в этих странах национальные отношения приобрели новый характер, и у них имеются свои особенности.

Анализ социально-политических, экономических и духовных факторов в данном исследовании дает нам возможность сделать вывод, что становление демократического, правового, светского государства с первых дней свой деятельности использовало самые различные формы и средства, направленные на укрепление дружбы народов и развитие национальных отношений в Таджикистане.

Исходя из вышеизложенного, можно придти к следующим выводам: - в Таджикистане образована новая политическая система общества; функционирует демократическое, правовое, светское государство; действуют все структуры политической власти; создана здоровая морально-психологическая атмосфера; существуют нормы демократии в каждом коллективе, что является мощным фактором развития национальных отношений и укрепления дружбы народов;

- все политические институты, политические партии, государственные, общественные и религиозные организации действуют на основе Конституции Республики Таджикистан. Все это свидетельствует о том, что таджикский народ, несмотря на последствия гражданской войны, которая привела к разрушению народного хозяйства и создала определённые трудности в республике. Только благодаря деятельности государства таджикский народ достиг новых положительных результатов и нового прогресса в процессе демократизации таджикского общества. Главным является то, что созданы все необходимые условия для развития национальных отношений. Обобщая опыт суверенного Таджикистана за последние пятнадцать лет в Таджикистане, можно сделать следующие выводы. 'Ныне в суверенном Таджикистане происходят следующие процессы:

- объединение нации, укрепление единства, территориальной целостности и повышение мощи независимости миролюбивого, демократического, суверенного государства;

- объединение всех партий, политических сил, государственных, общественных и религиозных организации под флагом Родины, идей национального единства и восстановления суверенного Таджикистана;

Из приведенного нами анализа и выводов в данном исследовании следует отметить, что возрастание роли государственных и общественных организации в укреплении дружбы народов и национальных отношений дали положительные результаты. На основе обобщения и изучения опыта работы правоохранительных органов, общественных и религиозных организации в укреплении дружбы народов следует отметить, что только в результате совместных действий и взаимоотношений можно прийти к единой цели укрепления и совершенствования демократического, правового, светского государства Таджикистана, и развития в нём национальных отношений.

Основной вывод заключается в том, что если эффективно не формировать у населения Таджикистана твердого приставления об идеалах дружбы народов, не развивать у них политических взглядов, убеждений, политической культуры и политического сознания, то укрепление дружбы между народами развития национальных и межнациональных отношений совершенно невозможно.

Конечно круг вопросов и проблем, затронутых в исследовании, не, исчерпывает всего их многообразия. Тем не менее, без глубокой и всесторонней разработки этих проблем невозможно эффиктивное и практическое совершенствование национальных и межнациональных отношений, тем более, укрепление дружбы народов в Таджикистане. Главным итогом работы является и то, что вопросы укрепления дружбы народов и развития их отношений в суверенном Таджикистане нуждаются в дальнейшем исследовании. . '

Исходя из вышеизложенного анализа и с целью укрепления дружбы народов, развития национальных и межнациональных отношений в Таджикистане нам хотелось бы предложить следующие рекомендации и предложения:

1.В сети идейно-теоретических мероприятий и средств массовых информаций широко использовать и освещать взгляды Платона, Аристотеля, Демокрита, Сократа, Фирдоуси, Саади, Хайяма, Джами, Дониша, Маркса, Энгельса, Ленина и др. мыслителей о дружбе народов. Доводить до сознания каждого гражданина и всего народов, нации, проживающих в Таджикистане, ясное и правильное представление о социально-политических, экономических, духовных факторах и предпосылках возникновения и становления таджикской нации и её отношения к другим народам и нациям. Широко пропагандировать сущность, основные цели, трудности развития национальных и межнациональных отношений в Таджикистане.

2.С целью эффективности процесса укрепления и развития дружбы народов и его значения в современном Таджикистане, необходимо усилить практическую деятельность духовно-идеологических институтов в борьбе с экстремизмом, национальным шовинизмом, сепаратизмом и националистическими взглядами, разоблачать все и всякие ухищрения враждебной пропаганды, направленной на ослабление национальных отношений и дружбы народов в Таджикистане.

3. Практический опыт и результаты исследования показывают, что процесс укрепления дружбы народов, развитие национальных и межнациональных отношений в Таджикистане происходит в упорной борьбе с различными негативными явлениями. Поэтому в докладах и выступлениях на теоретических и практических конференциях, семинарах, лекциях, беседах на уровне государственных, молодежных, общественных организации и политических партии, следует убедительно, наглядно показать несостоятельность и наносимый вред нашему обществу негативных явлений, тоталитаризма, местничества, консерватизма в отношении народа, нации и этнических меньшинств. Ведь эти негативные явления непосредственно препятствует укрепления дружбы народов и развитию национальных отношений в Таджикистане.

4. Процесс формирования у населения Таджикистана идеалов дружбы народов и значение развития национальных и межнациональных отношений в суверенном Таджикистане трудный и противоречивый, предполагающий взаимодействие всех факторов, прежде всего, взаимосвязь обучения, труда и воспитания. Они должны быть непрерывными и могут осуществляться в школе, трудовых коллективах, а также и по месту жительства. Здесь, по мнению диссертанта, следует учесть национальный состав коллектива, что в процессе развития национальных и межнациональных отношений способствует укреплению дружбы народов. Необходимо нацеливать внимание народа на роль и значение дружбы народов, с целью дальнейшего развития демократизации общества в суверенном Таджикистане.

5. Мы считаем, что при планировании идейно-воспитательной работы государственными, политическими партиями и общественными организациями необходимо учитывать специфические особенности состава трудовых коллективов, запросы людей по изучению актуальных проблем в области национальных отношений в Таджикистане; их взгляды и мнения о национальных отношениях и дружбе народов.

6. Постоянно совершенствовать формы, методы и средства интернационалистического воспитания в Таджикистане, активизировать деятельность семьи, школы, высших учебных заведений и государственных организаций, а также культурно-просветительных учреждений в воспитании молодежи в духе патриотизма, интернационализма, дружбы народов и веры в общие идеалы и перспективы национальной независимости суверенного Таджикистана.

На основе вышеизложенных рекомендаций и предложений следует отметить, что намеченные нами пути и средства укрепления дружбы народов в развитии национальных и межнациональных отношений, разумеется, не могут исчерпать всего многообразия задач национальных отношений в Таджикистане. По мнению диссертанта, они утверждаются в сознании народа непосредственно, а складываются под воздействием общих социальных, практических и конкретных условий жизни, труда и быта каждого человека, а также они зависят от его образования, профессиональной подготовки, ценностных ориентаций, нравственности и.т.д. Важно, чтобы все компоненты политической зрелости людей созревали как прогнозируемый, закономерный и естественный процесс, а не стихийно. Мы считаем, что все это даст эффективную возможность решению задач и проблем развития и укрепления дружбы народов в Республике Таджикистан.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Развитие национальных отношений в условиях демократизации общества"

На правах рукописи

Бедилов Хусайн Кабутович

Развитие национальных отношений в условиях демократизации общества (опыт Таджикистана)

Специалы1«сть:23.00.02-нолитичсские институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

ООЗ165663

Душанбе-2007

Работа выполнена на кафедре политологии Таджикского государственного педагогического университета им С Айни

Научный руководитель - член-корр АН Республики Таджикистан

доктор философских наук, профессор Расулов Курбон Расулович

Научный консультант - доктор философских наук

Гупахмедов Мусамир

Официальные оппоненты - доктор исторических наук, профессор

Пирумшоев Хайдаршо

- кандидат политических наук Пирназаров Ибрагим Аджикович

Ведущая организация -кафедра философии и политологии Таджикского государственного университета коммерции

Защита диссертации состоится «/У » ноября 2007года, в 10_ часов на заседании Регионального диссертационного совета КМ 737 001 01 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата политических наук по специальности 23 00 02 - политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии при Таджикском государственном педагогическом университете им С Айни (г Душанбе, пр Рудаки121) в зале заседаний Ученого совета

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Таджикского государственного педагогического университета им С Айни

Автореферат разослан « » октября 2007 года

Ученый секретарь диссертационного совета доктор философских наук

Гулахмедов Мусам ир

1 ОБЩАЯ ХАРАКТРИСТИКА

Актуальность 1 емы исследования. Конец XX и начало XXI столетия в социально-политическом отношении мировой истории отмечены кардинальными изменениями Это обусловлено тем, что в условиях смены глобального противостояния по культурным границам и цивилизационным разломам, всеохватывающего поиска новых форм выражения национально-гражданской идентичности, исследование этнического фактора стало одной из актуальных политических проблем

Проблема нации и национальных отношений всегда стояла и стоит в центре политической концепции каждого государства и правительства Анализ источников и литературы, а также опыт истории показывают, что идеи понятия нации и национальных отношений возникают в контексте истории развития народа, наций и государства Исходя из этого, разработка проблем национальных отношений сегодня весьма своевременна в связи с нынешним состоянием социально-политической жизни таджикского общества

После обретения государственного суверенитета, получив в наследство моноэтническое мультикультурное общество и фактический статус многонационального государства, Республика Таджикистан взяла на себя обязательство защищать права всех национальных, этнических, языковых и религиозных меньшинств, обеспечивая их национальную самобытность и условия культурной репродукции

Строительство демократического правового и светского общества в Республике Таджикистан было избрано в качестве единственного прогрессивного пути развития после провозглашения независимости и обретения государственного суверенитета Избрав демократический путь развития, Таджикистан за последние годы взял на себя значительное число международных обязательств в области прав человека Получив независимость и пройдя через кровопролитный внутренний межтаджикский конфликт, Республика Таджикистан, несмотря на вызванную событиями конфликта интенсивную миграцию населения за рубеж, осталось многонациональным государством, в котором в настоящее время проживают представители более 80 национальностей и этнических групп Правительством страны сделано очень многое для того, чтобы сохранить традиции многонационального государства, которые сложились за годы Советской власти

Сегодня население Республики Таджикистан состоит из различных народностей, наций и этнических групп, которое нуждается в укреплении между ними дружбы и сотрудничества Поэтому главная задача правительства Таджикистана ныне заключается в урегулировании и развитии национальных отношений Изложенная нами аргументация выдвигает на первый план необходимость разработки проблем национальных отношений в современных условиях Это обстоятельство уже само по себе предопределяет актуальность разработки данной проблемы

Актуальность темы исследования также обусловлена -во-первых, потребностями дальнейшего совершенствования и развития теории и практики национальных отношений, необходимостью конкретизации их места и роли в политической жизни Республики Таджикистан,

-во-вторых, необходимостью совершенствования положений конституционных норм, народа, наций и этнических групп в Таджикистане,

-в-третьих, глубокие перемены, происходящие в обществе, требуют и соответствующих перемен в менталитете таджикского общества, ибо без перелома во взглядах, мировоззрении, политическом сознании, политической культуре, без изменений в психологии и мышлении людей решать сложные задачи развития национальных отношений невозможно

Актуальность исследования также заключается в научной не разработанности и отсутствии специальных исследований по проблемам развития национальных отношении в суверенном Таджикистане Изучение и анализ проблем национальных отношений в условиях Таджикистана актуально еще и тем, что оно служит целям защиты различных категории нации и национальных меньшинств Поэтому, чем глубже и всестороннее будут усвоены духовные традиции прошлого и, учитывая нынешнее состояние национальных отношений, возрастает актуальность данной проблемы в условиях демократизации общества в суверенном Таджикистане

Исследуемые основные проблемы научно-практического порядка становятся предпосылкой для определения возможных направлений дальнейшей разработки исследования

Степень разработанности проблемы. В последние годы в определенной степени были разработаны важнейшие проблемы на-

циональных отношений После распада Советского Союза начинается новый этап в исследовании проблемы наций и национальных отношений Процесс диэтапизации общества в новообразовавшихся суверенных государствах на постсоветском пространстве все настоятельнее требуют теоретического осмысления вопросов наций и национальных отношений В бывших Советских республиках этой проблеме посвящено большое количество монографических исследований, коллективных работ, брошюр, статей в которых дан анализ экономических, социально-политических и духовно-идеологических факторов различных этапов в развитии национальных отношений

Особый интерес к проблемам национальных отношений представлен в работах многих западных ученых исследователей 3 Бзежинского, Дж Брейли, Э Гелленера, С Диксона, У Коппора, А Линхарта, Дж Лапидуса, К Оффе, Т Раковска-Хармстоун, С Смита, К Хайеса, X Ханнум, С Хангингтона, К Янг и многих др

В исследованиях таких известных ученых стран СНГ, как А А Безгулов, В С Шведов, В В Цветков, В Ф Сиренко, В Б Аверьянов, В В Копейников, М Б Садыкова, Р А Тузмухамедов, М А Свердлин, М С Джунусов, А Абишев, Д В Ольшанский, М С Аженов, В В Витюк, Д М Этнин и др рассматриваются философские, правовые, исторические, политические аспекты проблемы нации и национальных отношений Эти ученые не только раскрыли сложную взаимосвязь феномена вопросов нации и национальных отношений, но и научно обосновали закономерность самих процессов развития национальных отношений в обществе Вопросы развития национальных отношений научно обоснованы в трудах Р Г Абдулатипова, Е В Белова, Ю А Королева, А Е Кутейникова, А Н Михалевой и др 1

1 Абдулатипов Р Г - Управление этнополитическими процессами вопросы теории и практики М, 2002, Национальный вопрос и государственное устройство России М , 2000, Белов ЕВ- Исторический опыт переговорного процесса по урегулированию межтаджикского конфликта (1993-1997 гг) Душанбе, 1999, Королев Ю А , Тищенко К А - Законодательное peí улирование процесса создания единого образовательного пространства в Содружество Независимых Государств//Вестник МПА СНГ, 1995, № 1, Кутейников А Е - Национальные парламенты и международные организации//Вестник МПА СНГ, 1996, № 2, Михалева А Н - Координация межгосударственного и национального права как основа интеграционных процес-сов//Весгник МПА СНГ, 2000, № 2

Существенную роль в разработке теории и практики развития национальных отношении, нации и государства сыграли известные ученые В Ф Иванов, А Н Кольев, В Коротеева, В С Малахов, А И Овчиников, Э А Поздняков, Ю Семенов, Ю И Рубинский1 и др. В работах этих ученых рассматриваются государственная поли гика в развитии национальных отношений, национальный вопрос как политическая идеология, соотношение нации и государства, нация, национализм, национальные интересы

Следует отметить, что в этих работах исследуются вопросы национализма и его вред в области национальных отношений в современных условиях Особое внимание в них уделяется анализу закономерностей развития процесса национальных отношений в условиях демократического общества

Весомый вклад в исследование проблемы развития национальных отношений внесли ученые Таджикистана, такие как, Б Г Гафуров, 3 А Додабаева, Р Касымова, С Джононов, 3 Мамаджанов, 3 Авзалов, М Мансурходжаев и др2 В этих работах исследуется сущность национальных отношений, отражены особенности развития, укрепления дружбы народов и межнациональные

1 Иванов В Ф - Государственное развитие и межэтнические взаимодействия в глобализирующемся мире М , 2006, Кольев АН- Нации и государство Теория консервативной реконструкции М, 2005, Коротеева В «Воображенные», «изобретенные» и «сконструированные» нации метафоры в науке Этнографическое обозрение М , 1993, № 3, с 154-165, Малахов В С - Национализм как политическая идеология Учебное пособие для вузов М, 2005, Овчинников А И - Национальный вопрос в истории политико-правовой мысли Учебное пособие, Ростов-на-Дону, 2004, Поздняков Э А - Нация, национализм, национальные интересы М, 1994, Семенов Ю -Общество, этнос, нацияЮтнополитический вестник М, 1995, № 4, с 155, Рубинский Ю И - Национальная идея в политической культуре Франции М, 2004

~ Гафуров Б Г - Таджики древнейшая, древняя, средневековая и новейшая история Душанбе, 2002, Додабаева 3 А - Особенности эволюции национальных отношений в Республике Таджикистан Душанбе, 2002, Касымова Р - Межнациональные отношения в Таджикистане Душанбе, 2003, Мамаджанов 3, Авзалов 3 -Политико-правовой аспект проблемы этнических особенностей в Гад&икисга-не//Национальные меньшинства Таджикистана проблемы и перспективы Душанбе, 2002, Джононов С - Исторический опыт решения проблем национальных меньшинств и его значение для государственного строительства//Национальные меньшинства Таджикистана проблемы и перспективы Душанбе, 2002 Мансурходжаев М - Роль национальных объединений Республики Таджикистан в укреплении атмосферы доверия Согласие и сотрудничество//Национальные меньшинства Таджикистана проблемы и перспективы Душанбе, 2002 и др

отношения в Таджикистане Особое внимание уделяется вопросам политика- правового аспекта проблемы этнических обществ в Таджикистане, а также роли национальных объединений Республики Таджикистан в укреплении атмосферы доверия, согласия и сотрудничества между народами и нации

Отдельные проблемы развития национальных отношений рассмотрены в работах известных ученых Таджикистана М Д Диноршоева, Т Н Назарова, X П Пирумшоева, А Мухторова, Ф Т Тахирова, А Иадомова, А Мухамедходжаева, В М Набиева, Р Масова, А Махмадов, С И Шарипов, А Р Рахмонов, И Шарипов, С Давлатоз

Весьма ценный вклад в разработку и рассмотрение проблем развития национальных отношений в Таджикистане внес Президент страны Э Ш Рахмонов '

Однако в указанных нами работах часто анализируются общетеоретические вопросы нации и национальных отношений, а также в общих чертах освещаются особенности закономерностей процессов, специфические моменты, исторические условия национальных отношений Но с учетом всего, что на сегодня сделано учеными Таджикистана в решении вопросов, связанных с развитием национальных отношений, еще далеко Существует еще целый ряд спорных и незатронутых вопросов, решение которых требует более глубоких обобщений Исходя из этого, в данном диссертационном исследовании автором предпринята попытка более тщательного исследования проблем развития национальных отношений в условиях Таджикистана

Данная диссертационная работа отличается от других тем, что в ней, в целом, рассматриваются особенности менжнациональных отношений и специфика их развития в условиях суверенной Республики Таджикистан

Все связанные с этой проблемой вопросы, требуют теоречиче-ского и практического осмысления и определили цели и задачи настоящего исследования

Цели и задачи исследования Цель данного диссертационного исследования состоит в изучении политики демократического госу-

' Рахмонов Э Ш - Таджики в зеркале истории Первая книга От арийцев до Саманидов Душанбе-Лондон, 1999, Таджикистан десять лет независимости, национального единства и созерцания, в 4-х томах, Душанбе, 1997. Таджикистан на пороге XXI века Душанбе, 2001

дарства и развитии национальных отношений в условиях демократического общества, а также анализ закономерностей процессов развития национальных отношений на примере суверенного Таджикистана

Основные задачи, вытекающие из цели исследования Актуальность, степень разработанности и цель проблемы предполагают решение следующих задач

- исследовать понятия национальных отношений и показать их отличительные черты,

- рассмотреть социальную сущность национальных отношений, национальной политики суверенного Таджикистана в развитии нации, народов и этнических меньшинств Республики Таджикистан,

- выявить важные и основные социально-политические, экономические и духовно-идеологические факторы развития национальных отношений в Таджикистане,

- показать общие закономерности и особенности достижения и развития национальных отношений в условиях Таджикистана, а также взаимосвязи национальных и региональных моментов в процессах интеграции национальных отношений в условиях демократического общества,

- раскрыть характер межнациональных конфликтных ситуаций в условиях гражданской войны в Таджикистане, препятствующих нормальному процессу развития и достижения национальных отношений в условиях суверенитета и национальной независимости таджикского народа,

- разработать научно-практические предложения по развитию национальных отношений в целях сохранения и укрепления этнопо-литической стабильности и гражданского мира в стране

Объектом исследования послужили процессы назревания и потребности разработки национальных отношений, влияние политики государства на дальнейшее развитие национальных интересов как социально-политического феномена, политической системы общества в условиях демократизации суверенного Таджикистана

Предметом исследования - является научный анализ особенностей развития и консолидации нации, народов и этнических меньшинств в условиях демократизации общества в Таджикистане, а также проблемы интеграции национальных отношений в политическую, экономическую, духовно-идеологическую и общественную

жизнь страны в условиях становления демократического, правового, светского государства в современном Таджикистане

Методологическую основу диссертации составляют теоретические и методологические работы в области философии, политологии, права, конфликтологии, истории и т д Автор в анализе диссертационного исследования исходит от концепции национального государства как единой гражданской и политической общности, при этом учитывая специфику и особенности национальной модели этнокультурных объединений граждан Между тем в методологическом отношении диссертант основывается на современных достижениях мировой и политической науки стран СНГ, а также научных трудах западных и отечественных исследователей

В процессе исследования, автор прибегнул к помощи методов логического, системного, социологического, структурно- функционального, сравнительного анализа Постановка ряда новых теоретических проблем открывает дополнительные возможности к более глубокому изучению процесса развития национальных отношений в суверенном Таджикистане

Настоящее исследования позволяет выработать единую методику учета и оценки факторов, объективных условий, которые определяют особенности нынешнего состояния национальных отношений в Таджикистане Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что ее научные результаты, выводы могут быть использованы при определении тактики и стратегии национальной политики, регулировании и развитии национальных отношений

8 работе анализируются качественные сдвиги, произошедшие за годы национальной независимости и суверенитета, раскрываются теоретические основы экономических, социально-политических и духовно-идеологических факторов развития национальных отношений в суверенном Таджикистане

Основные положения, выводы и практические рекомендации автора могут быть использованы заинтересованными местными и международными организациями, специалистами и исследователями Результаты исследования могут быть применены в работе органов государственной власти при разработке национальной политики дальнейшего укрепления и совершенствования национальных отношений и дружбы народов в суверенном демократическом Таджики-

стане Положения и выводы исследования могут быть использованы в процессе написания современных учебников и пособий по курсу политологии, а также при чтении спецкурсов по проблемам национальных отношений

Научная новизна работы состоит в том, что в ней впервые предпринята попытка анализа и обобщения взглядов представителей научных, политико-идеологических направлений на развитие национальных отношений, как общечеловеческого феномена определения его сущностных характеристик, закономерностей возникновения, особенностей проявления национальных отношений в условиях Таджикистана

Новизна диссертационного исследования определяется еще и комплексным подходом к исследованию проблемы развития национальных отношений, их влияния на современное развитие межэтнических процессов в Таджикистане

Диссертант на конкретном примере показывает особенности развития национальных отношений, исследует трудности, противоречия и конфликтные ситуации в области национальных отношений в условиях становления суверенитета и независимости Республики Таджикистан

Научная новизна диссертации заключается в следующем

- выявлены социально-политические и экономические предпосылки назревания, историческая необходимость развития национальных отношений народов, нации и этнических меньшинств в Таджикистане,

- осуществлен целостный, всесторонний анализ специфических условий существования различных народов, этнических меньшинств и нации в современном Таджикистане, а также факторов определяющих основные тенденции развития их отношений в процессе демократизации общества,

- проанализирован уровень национального самосознания, политической культуры и мировоззрения народов, нации и этнических меньшинств, проживающих в Таджикистане,

- выявлены основные тенденции развития национальных отношений в условиях трансформации политической системы Республики Таджикистан,

- определено потенциальное и реальное место в значении политического участия народа, наций и этнических групп в становлении таджикской государственности

Новизна диссертационного исследования состоит также в том, что в нем освещается широкий круг проблем, определяющих консолидацию и развитие национальных отношений в условиях демократического общества Необходимо также отметить, что разработанные теоретические принципы национальных отношений в суверенном Таджикистане, могут послужить уникальным опытом для изучения национальных отношений других государств и стран современного мира

Основные положения, выносимые на защиту

1 Анализ позиции многих исследователей по определению национальных отношений, проблем устойчивого развития в области национальных отношений показывает, что права нации, этнических групп имеют многоаспектный характер и по-разному отражают широту их подхода к раскрытию этих понятий По мнению автора в литературе еще нет устоявшихся общепринятых определений и вышеупомянутых понятий Вместе с тем, до сих пор нет единой концепции и общего взгляда на понятие «национальные отношения» Поэтому весьма важен углубленный теоретический анализ и изначально четкая фиксация самого понятия, «народа», «нации» и «этнических групп», раскрытие их роли в развитии национальных отношений

2 Концептуальные направления диссертации, состоящие в доказательствах того, что после распада СССР и появления на месте бывшего Советского Союза - Содружества Независимых Государств (СНГ) - диктуются новым подходом к анализу национальных отношений, с учетом особенностей развития каждой из стран СНГ, особенно в условиях суверенитета и независимости

3 Особености развития национальных отношений вбирают в себя ряд взаимосвязанных направлений исследования, специфику идеологического механизма, структуру общественного сознания, характерные черты и структуру религиозного мировоззрения, реакционную сущность национализма, шовинизма, фундаментализма и политического экстремизма, особенности проявления терроризма

4 Анализ национальной политики стран СНГ и особенно правительства Таджикистана, определение их основных направлений, имеющих приоритетное значение для социальной и конституционной защиты прав народа, нации и этнических групп Что касается

тенденции дальнейшего возрастания роли и значения национальной политики в развитии национальных отношений в условиях реформирования и демократизации общества в Таджикистане, то, на наш взгляд, пока отсутствует конкретный путь стабилизации, интеграции и консолидации народов, нации и этнических групп в демократическом обществе

5 Анализ социально-политических факторов развития национальных отношений показывает, что сегодня в Таджикистане еще отсутствуют конкретные и четкие определения различных категории народов, наций и этнических групп населения Республики Таджикистан Поэтому исследование особенностей национальных отношений в условиях суверенного Таджикистана имеет особое значение

6 Вышеизложеные положения требуют новых и эффективных подходов, четкого и конкретного анализа экономических социально-идеологических факторов развития национальных отношений в условиях Таджикистана

Апробация результатов исследования Диссертационная работа обсуждена на заседании кафедры политологии Таджикского государственного педагогического университета им С Айни Полученные в диссертации выводы, нашли практические применение в учебном процессе, на лекциях и практических занятиях по предмету курса политологии, философии, истории и социологии Основные положения и результаты исследования излагались автором в виде тезисов докладов на научно- практических конференциях и отражены в публикациях автора

Структура и содержание диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, пяти параграфов, заключения, списка использованных источников и литературы

П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во ведении обосновывается актуальность темы, анализируется степень ее изученности в современной социально-политической науке, формулируются цели и задачи исследования, отмечается новизна работы а также ее методологические основы, теоретическая и практическая значимость

Первая глава диссертационного исследования - «Теоретический и «практический анализ национальных отношений» рассматривает теоретические основы и научный фундамент национальных, межнациональных отношений и состоит из двух параграфов

В первом параграфе - «Сущность национальных отношений и основные тенденции их развития» - уточняются основные понятия аппарата исследования, рассматриваются сущность, факторы и основные тенденции развития национальных отношений, дается конкретный анализ содержания национальных и межнациональных отношений в обществе Автор исследует теоретические, методологические, практические и идеологические параметры национальных отношений в обществе На основе анализа источников и исторического опыта показаны качественные изменения национальных отношений и его содержания в различных исторических условиях, раскрываются основные факторы и условия развития народа, нации и этнических групп

Возникновение и появление национальных отношений является результатом общественных процессов развития общества

Диссертант утверждает, что вопросы национальных отношений рассматривались в трудах мыслителей Востока и Запада За последние годы вышли из печати многочисленные научные труды ученых стран СНГ, которые исследуют место и роль национальной политики в развитии национальных отношений К примеру, можно назвать труды таких известных ученых, как В А Тишкова, Р Г Абдулатипо-ва, В Ю Зорина, Н П Медведева, В А Мальцева, А В Макеева, Р Касымовой и др На основе учений этих ученых, как считает автор, проблема национальных отношений в любом обществе является очень важной Национальные отношения - как социальный феномен общества представляют собой сложную и многогранную проблему

Автор диссертации считает, что по своей социальной сущности и содержанию понятие «национальные отношения» является весьма

сложным явлением Практический опыт показывает, что сегодня расширяются масштабы национальных отношений в политической жизни общества Поэтому национальные отношения - это глобальная проблема человечества и эффективные пути их развития зависят от конкретных мер всех государств и правительств мира

В диссертации показано, что национальные отношения - динамично развивающаяся система, требующая к себе постоянного внимания, целенаправленного воздействия субъекта управления, обеспечивающая создание условий для достижения оптимальности функционирования и развития Поэтому при решении данного вопроса необходим научный, творческий подход, который не терпит косности, приспособления организационных структур управления, повышения эффективности применяемых методов средств управления

Второй параграф - «Противоречия и конфликтные ситуации в области национальных отношений и пути их преодоления» посвящен анализу научных результатов и историческому опыту исследуемой проблемы Здесь автор работы показывает, что с начала возникновения развитие национальных отношений имело противоречивый характер Здесь же он подчеркивает, что в ходе проявления национальных отношений, имеющиеся противоречия и конфликты, не только препятствовали этому процессу, но и стали преградой на пути его развития Следует отметить, что категория «противоречия» и «конфликты» являются отдельно самостоятельными Вместе с тем, эти понятия между собой имеют и взаимосвязь

После распада СССР и образования СНГ, отмечает диссертант, конфликты выступают кульминацией в развитии социальных противоречий в каждой стране Содружества Независимых Государств Например, в Таджикистане, Грузии, Киргизстане, на Украине, Молдавии, субъектах Российской Федерации и других республиках бывшего СССР конфликты привели к человеческим жертвами и трагедиям А сам процесс становления национальной государственности породил новые противоречия между различными этническими группами и внутри их самих

Одной из характерных особенностей противоречия и конфликтных ситуаций в Республике Таджикистан является го, что они слились в один узел политического, религиозного и других социокультурных факторов

Согласно вышеизложенному и на основе анализа практического опыта Республики Таджикистан, можно утверждать, что в первые годы приобретения национальной независимости и становления демократического, правового, светского государства, противоречия и конфликтные ситуации не только оказали отрицательное влияние, но сильно повлияли на процесс развития национальных отношений Сегодня в Таджикистане имеются все соответствующие социально -политические условия для ликвидации любой опасности конфликтных ситуаций

Вторая глава диссертации - «Особенности развития национальных отношений в суверенном Таджикистане» - состоит из трех параграфов

В первом параграфе - «Специфика развития национальных и межнациональных отношений в Республике Таджикистан»

подчеркивается, что проблема национальных отношений для Таджикистана не новая, поскольку до обретения национальной независимости, в стране совместно с таджиками проживали представители более 80 народов, наций и этнических групп Автор отмечает, что Республика Таджикистан является полиэтническим государством Как и в других в национальных республиках бывшего СССР, особенно в Таджикистане, проводились мероприятия, призванные способствовать преодолению отсталости и сохранению культурной самобытности всех народов, наций и этнических групп Многомерность советского политического подхода в области национальных и межнациональных отношений привела к проблемам законодательного закрепления в постсоветских государствах

В процессе проведения исследования, с целью сопоставления диссертант делает политический анализ советского опыта по развитию и укреплению национальных отношений в Республики Таджикистан Советский строй создал все необходимые условия для развития национальных и межнациональных отношений В работе подчеркивается, что традиционно в годы советской власти некоторые очень малочисленные народы объединялись с более многочисленными народами

После обретения Республикой Таджикистан независимости на первый план выдвинулась проблема организации национальных и межнациональных отношений, укрепления доверия, согласия и сотрудничества всех народов, проживающих в Таджикистане Этот

вопрос приковывает пристальное внимание государственных структур и широкой общественности, а также находит свое решение как на уровне обеспечения прав лиц, принадлежащих к этническим, религиозным, языковым народам, так и на уровне повседневной политической практики

Сегодня вопрос развития национальных межнациональных отношений, как считает автор работы, находится в центре внимания национальной политики правительства Таджикистана Как известно, Республика Таджикистан является многонациональным государством, исходя из этого, диссертант подчеркивает, что специфика развития национальных и межнациональных отношений в Таджикистане очень сложная и трудная, в связи с чем, правительство республики постоянно принимает конкретные меры для развития и укрепления национальных отношений

В данном параграфе особое внимание уделяется анализу проблемы национальных отношений и специфическим особенностям ее проявления в условиях Таджикистана, анализируется практический опыт Республики Таджикистан и его стратегические направления по развитию и укреплению национальных и межнациональных отношений и условиях суверенного Таджикистана

Второй параграф - «Социально-политические основы развития национальных отношений Республики Таджикистан» - рассматривает основные концептуальные проблемы в области национальных отношений На основе анализа многовековой истории национальных отношений и опыта совместной жизни разных народов в составе СССР и последовавший затем развал Советского Союза, оставили глубокий след в области национальных отношений По мнению автора, исторические уроки этого опыта должны быть использованы для совершенствования и гармоьизации многочисленных народов стран СНГ на новом этапе этого развития

На основе конкретного анализа и обобщения социально- политических и духовных факторов в работе показано, что после распада СССР Таджикистан, как и другие страьы СНГ, получил политическую независимость и выбрал путь демократического развития Сегодня главная цель национальной политики правительства Таджикистана и центральная деятельность по регулированию взаимоотношений между нациями, этническими группами закреплена в соответствующих политических документах и правовых актах Это система

мер, осуществляемая государством, направлена на учет, сочетание и реализацию национальных интересов, а также на разрешение противоречий в сфере национальных отношений

Проводя исследование, автор попытался обосновать принцип влияния социально-политических факторов на развитие национальных и межнациональных отношений В центре социально-политической основы развития национальных отношений в Таджикистане находятся экономические, социально-политические, духовно-идеологические и другие факторы В результате влияния этих факторов, как в советском периоде, так и условиях демократизации общества были созданы прочные основы для развития национальных отношений Одной и прочных основ развития национальных отношений в Таджикистане является демократическое правовое советское государство Сегодня в суверенном Таджикистане, на основе Конституции, установлены права и свободы каждого гражданина, обеспечено равноправие всех народов, нации, этнических групп Все это способствует социально-политическому развитию национальных отношений в стране

Статья 17 Конституции РТ гласит, что государство гарантирует права и свободы каждого, независимого от его национальности, расы, пола, языка, вероисповедания, политических убеждений, образования, социального и имущественного положения

Одним из главных направлений развития национальных отношений является концепция государственной политики В работе отмечается, что практическое проведение национальной политики в Таджикистане сопряжено с большими трудностями и требует преодоления многих препятствий На развитие национальных отношений существенно оказали негативные последствия, связанные с распадом Советского Союза, в результате которого разрушились сложившие хозяйственные взаимосвязи между народами В настоящее время в Республике Таджикистан имеются проявления национального сепаратизма и другие вредные явления, которые в определенной степени ослабляют процесс укрепления национальных отношений

На основе изучения литературы и практического опыта автор констатирует, что основные концептуальные положения национальной политики в Республике Таджикистан формируют, закрепляют принципы равенства народов, взаимовыгодного сотрудничества, взаимного уважения, интересов и ценностей всех народов, непримиримость к этно - национализму и т л

В третьем параграфе - «Укрепление дружбы народов - важный фактор совершенствования национальных отношений» В диссертации отмечается, что национальная политика должна опираться на такие фундаментальные основы, как интернационализм Автор показывает, что для их достижения необходимо укрепление доверия и сотрудничества между всеми народами Таджикистана, развитие традиционных межнациональных контактов и связей Укрепление дружбы между народами происходит под воздействием не только социально-политических отношений, но и в результате политической практики, а также идейно-теоретического воспитания Сегодня в республике ведется активная работа по выработке действенных механизмов демократии, преодолению таких факторов, как национализм, национальный эгоизм, шовинизм и другие вредные взгляды, препятствующие процессу украшения дружбы народов

На основе конкретного анализа и практического опыта, социально - политической, экономической и духовно-идеологической обстановки переходного периода в работе показано, что процесс дружбы народов происходит в очень трудных условиях Демократические преобразования в Таджикистане вызвали к жизни такие нравственные ценности, как солидарность всех народов и нации, ненависть к социальному сепаратизму, укрепление национальных отношений, уважение и любовь ко всем народам, этническим группам, национальным меньшинствам и тд Идеалы дружбы народов у каждого человека формируются на основе твердых политических взглядов, высокого политического сознания, культуры и мировоззрения Дружба народов, как считает автор, это твердая и четкая позиция каждого человека Путь формирования идеалов дружбы народов зависит от всей политической системы и социального строя, начиная от народного образования до средств массовых информаций печати, радио, телевидения, искусства и культурно-просветительных учреждений

В заключении диссертации подводятся итоги исследования, сформулированы основные выводы диссертации, вытекающие из содержания работы, даны конкретные научно-практические рекомендации и предложения, направленные на развитие и совершенствование национальных отношений в Республике Таджикистан

Из всего сказанного следует, что данная проблема является актуальной, многогранной и современной, что подчеркивает о ее дальнейшей разработке и исследовании

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора-

1. Основные факторы развития национальных отношений в Таджикистане Вестник ТГНУ, Душанбе, 2007, № 7(39), 7 с, (статья)

2. Сущность национальных отношений и основные факторы его развития - Душанбе, 2007, изд-во ТГПУ им С Айни, 53 е., (брошюра)

3. Специфика развития национальных и межнациональных отношений в Таджикистане - Душанбе, 2007, изд-во ТГПУ им С Айни, 26 е., (брошюра)

Подписано в печать 06 10 10 2007 г Заказ № 89 Объем 1,25 п л Тираж 100

Типография ТГПУ им С Айни 734003, РТ, г Душанбе, пр Рудаки 121