автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.02
диссертация на тему:
Развитие потребностей личности в процессе трудовой деятельности

  • Год: 1992
  • Автор научной работы: Кошко, Владимир Николаевич
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.02
Автореферат по философии на тему 'Развитие потребностей личности в процессе трудовой деятельности'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Развитие потребностей личности в процессе трудовой деятельности"

С-ГШТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи УЛК 316.37 ♦ 37.047

К О Ш К О Владимир Николаевич

РАЗВИТ ИВ ПОТРЕБНОСТЕЙ ЛИЧНОСТИ В ПРОЦВССВ ТРУДОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Специальность: 09.00.02 - теория и история социализма

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

С-Петербург - 1992

Работа выполнена на кафедре философии и социологии Санкт-Петербургского санитарно-гигиенического медицинского института.

Научный руководитель - доктор философских наук, профессор

Хабибуллин К.Н.

Официальные оппоненты:

1. Доктор философских наук,профессор Фетисов В.Я.

2. Кандидат философских наук, доцент Гриненко Г,А.

Ведущая организация - Санкт-Петербургский институт строительной индустрии.

Защита, состоится "_" ______ 1992 г»

в _ часов на заседании Специализированного совета

Д.063.57.49 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: 199034, Санкт-Петербург, Менделеевская линия, дом 5.-Философский факультет, ауд. 151. .

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке имени А.М.Горького при СПГУ (Университетская набережная, 7/9).

Автореферат разослан ' - 1992 г.

Ученый секретарь Специализированного совета, доктор философских HdJK

Л.В.СМОРГУНОВ

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА. РАБОТЫ

Актуальность исследования обусловлена недостаточной теоретической 1зработанностью трудовой деятельности человека как важнейшего факто-1 развития потребностей личности.

Хотя исследование проблемы взаимовлияния потребностей и деятоль->сти человека социальная наука за последние годи несколько продвинусь вперед работами Абульхановой-Славской К.А., Ананьева Б.Г., Бате-[на С.С., Блинова Н.М., Буевой Л.П., Врублевского В.К., Дилигенского Г., Здравомыслова А.Г., Ивановой Р.И., Когана М.С., Кикнадзе Д.А., «а И.С., Косолалова Р.И., Куделина В.Г., Леонтьева А.Н.,- Хабибулдц-i К.Н., Ядова В.А. и других. Однако малоэффективность псевдосоциалис-:ческой организации самого труда в ущерб его экономической целесооб-зности, с одной стороны, излишняя идеологизация проблемы, оставляю-я в стороне социальные механизмы самой деятельности - с другой, су-ственно снижало плодотворность этих исследований. Совершенно очевид-, что традиционное рассмотрение в марксизме диалектики и структуры ятельности как взаимосвязи цели, средства и результата в процессе ятельности и развитии социально-исторических форм деятельности имв-определенные недостатки.

Актуальность диссертации обусловлена и необходимостью дальнейшего следования вопросов взаимосвязи трудовой деятельности и потребнос-й применительно к реальности рыночных отношений. Дискуссионность иросов о воздействии потребностей на трудовую деятельность, о способ-5ТИ человека воздействовать на развитие своей деятельности, о его зможностях самостоятельно и динамично развивать свои потребности не ?ут не привлечь внимания научного познания.

Авторский интерес к проблеме был связан с необходимостью дальней? разработки некоторых методологических вопросов исследования пот-5ностей: природа трудовой деятельности в системе смежных понятий, герминация.первичных и вторичных потребностей, развивающихся потреб-'.тей.

Состояние исследования проблемы. Современный уровень философской ¡оциологической мысли, позволяющий рассматривать дальше некоторые . ■ребности человека как саморазвивающиеся представлен исследованиями :игенского Г.Г., Донцова А.И., Здравомыслова А.Г., Когана Л.Н., Ко-И.С;, Леонтьева А.Р.., Мялкина A.B., Симонова П.В., Спиркина А.Г., ибуллина К.Н. и других авторов.

Ми полагали, что последующие годы все более будет расти интерес

к проблемам трудовой занятости» готовности к трудовой деятельности, трудових качеств и эффективности трудовой подготовки. Однако в обществоведческой литературе эти проблемы пока что связываются лишь с понятиями "отношения к труду". Почти отсутствуют работы, которые бы рассматривали проблемы формирования деятельных качеств работника: предприимчивости, инициативы, компетентности, трудовой мобильности и самостоятельности.

Многие авторы в своих конкретных исследованиях под деятельностью понимают значимую человеческую активность. Деятельность человека рассматривается через сопоставление субъекта и объекта деятельности. Человек традиционно соотносит собя не только объекту деятельности как внешнему предмету или явлению, но и самому себе как внутреннему предмету. Деятельность развертывается на основе присущих ей механизмов, испытывая влияние формирующих ее факторов, что требует вычленения их компонентов, непосредственно связанных с деятельностью и влияющих на нее. Попытки анализа таких механизмов были предприняты в работах советских и зарубежных исследователей: К.Альдерфера, Буевой Л.1 Дж.Гобсона, Р.Дарендорфа, Демина М.В., Кветного М.С., Когана М.С., Кона П.С., А.Кэмпбэлла, А.Маслоу, Х.Маррея, Б.Скиннера, Спиркина А.Г, Фофанова В.П., Чангли И.И., Ядова Б.А. и других исследователей. Рациональный анализ таких компонентов значимой трудовой деятельности 'включает в себя ценностные установки и ориентации, мотивы и потреб--ности, ожидания и притязания, а также устойчивость и мобильность эти) характеристик. Хотя проблема внутренних компонентов деятельности пол} чила значительное освещение, однако не все вопросы данной проблемы решаются однозначно. Необходима их дальнейшая разработка.

Цель» исследования является анализ потребностей как наиболее подписного, первичного по содержанию элемента системы социальной деятельности. Такими динамичными элементами выступают потребности личное ти.

В диссертации определяется содержательная сторона потребностей и сделана попытка определить их роль в трудовой деятельности.

Цель исследования состоит в том, чтобы составить теоретическое

дзикения потребностей, осуществить поиск в решении проблемы развития потребностей личности, в обосновании положения о том, чте б развитии личности исходным являются новые, еще не удовлетворенные пс:р«бнес?к, постоянно возникавшие во всех сферах жизни. В работе стлзилась зпдача обосновать зависимость прогресса в обществе от того.

асколько своевременно развиваются человеческие потребности.

Основные задачи исследования:

- содержательный анализ смыслового контекста и логического ряда онятий, необходимых для выделения всеобщих характеристик трудовой еятельности личности;

- исследование ценностей, потребностей и способностей как индивиду-льных характеристик процесса трудовой деятельности личности;

- характеристика места и роли потребностей саморазвития личности в истоме духовных потребностей;

- выделение места социальных сил человека в структуре саморазвития ичности;

- разработка показателей развитости социально-педагогических усло-ий, способствующих формировании у учащихся базовых потребностей в рудовой деятельности;

- выделение базовых потребностей в трудовой деятельности.

Результаты диссертационного исследования и их научная новизна:

- на основе применения цивилизационного подхода к исследовании взвивающихся потребностей удалось рассмотреть потребности саморазви-ия и изучать их в сфере трудовой деятельности личности;

- путем логического и понятийного исследования категории "трудовая еятельность" выявлена причинно-следственная зависимость потребностей, оказано взаимодействие различных понятий и дано определение трудовой еятельности как социально-значимой активности;

- проведен анализ процесса развертывания трудовой деятельности и отребностей в структуре личности. Установлена определенная система оциальных сил личности, которая характеризуется как саморазвивающак-я структура, имеющая определенные факторы саморазвития.

В диссертации рассмотрена также логическая схема производственной потребительной деятельности как характеристики созидательной дея-вльности человека.

- дана характеристика потребностей саморазвития в системе низнен-ах ценностей личности;

- проведен анализ роли некоторых ценностных ориентации учащейся элодежи в конкретных социально-педагогических условиях трудовой под-этовки, что позволило обнаружить составляющие субъективно-трудзвой этивации социального поведения. 'Установлена взаимозависимость трудо-эй самостоятельности, трудовой мобильности и общения.

Методологическими и теоретическими источниками в работе послужили

исследования философов-гуманистов, исследующих диалектику а механизма субъекта и объекти в социальной деятельности, а также материалы социологических исследований С-Петербурга, Москвы, исследования трудовая подготовки учащихся школ г. Вологды, проведенных с участием автора, а также исследования зарубежных философов и социологов, затраг* ваищих данную проблему.

Теоретическая и практическая ценность диссертации состоит в том, что полученные результаты могут быть использованы:

- для дальнейшего исследования механизмов развития потребностей личности в процессе трудовой деятельности;

- в подготовке и чтении курса "Социология", спецкурса "Социология образования" в педагогических ВУЗах;

- для трудовоК ориентации молодежи в специализированных учебных центрах профессиональной переподготовки.

Апробация работы. Материалы и выводы диссертационного исследование наалк отражение в 6 статьях и в следующих выступлениях: на Всероссий--ском координационном совещании по теоретической подготовке студентов педвузов (Новгород, 1931 г.); на ХХХУ1 научно-теооетической конференции "Герценовские чтения" в ЛГПИ им. А.И.Герцена (апрель 1983 г.); на семинаре-совещании Координационного совета по проблемам развития социалистической культуры при Минвузе РСуСР (Челябинск, май 1936 г.); на отчетной научной конференции преподавателей, посвященной 75-летию Вологодского педагогического института (ноябрь 1937 г.); Всесоюзной школе-семинаре молодых ученых и специалистов: "Перестройка: новце общественные явления, новые исследовательские подходи" (Реиино, сентябр - октябрь 1939 г.); на Всесоюзной научно-методической конференции "Соц.чология образования" (апрель 1990 г.); на совещании-семинаре по преподаванию социологии и политологии в педвузах России (г.Пермь, декабрь 1991 г.), а также других научно-практических, методических и теоретических конференциях в Гомеле, С-Петербурге, Вологде.

Публикации. По теме диссертации опубликовало шесть работ.

Диссертация состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, списка использованной литературы.

Первая глава посвящена рассмотрению методологических и теоретичес ких основ развития трудовой деятельности, ее природы и источников. При атоц особое внимание уделяется анализу социальной природы потребности в трудовой деятельности.

Во-второй главе диссертации обосновывается место потребностей раз вития в системе трудовой деятельности личности. Рассматриваются мето-

- б -

дологические подходы в структуре саморазвития личности. Исследуется процесс реализации потребностей личности в системе трудовой подготовки учащихся.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, определены цель и задачи исследования, определена разработанность темы, ее практическая л теоретическая значимость, показано то новое, что автор внес в разра-5отку проблемы.

Первая глава посвящена методам анализа саморазвития потребностей шчности, разработанных в области экономических и социологических зна-шй, что позволило уточнить социальный статус личности, направленность зе потребностей и действий, их регулирование. В советской экономичес-сой и социальной науке проблема человека представлена многообещающе, ю почти не разрабатывались теоретические аспекты его развития.

В литературе последних десятилетий несомненно наблюдается усиление штереса к проблемам личности, индивидуальности, разработкам проблем ютребностей и способностей человека. Однако мало уделяется внимания |роблом&ч саморазвития человека и его потребностей. К.Маркс и М.Зебер, ).£ромм и Т.Адорно, А.Маслоу и К.Альдерфер и др. видели в потребностях выражение общей природы человека и по своему решали проблему раз-)ития потребностей личности. Исторические направления исследования 1рироды и сущности человеческих потребностей сопряжены с попытками на-1ти способы разрешения конфликтов в общей природе деятельности, в фундаментальных потребностях человека. Традиции биологизации социальных [влений справедливо критикуются. Из некоторых социологических концеп-;ий затекает принципиальная невозможность саморазвития надбиологичес-:их, человеческих потребностей. Теории экономического детерминизма с езисом ведущей роли способа производства продолжают эту традицию. В о же время оставались вне поля внимания социогенные мотивы деятель-ости - фундаментальные, доминантные потребности существования чело-ека. Систему доминантных потребностей личности пытались выстроить .Фрейд, А.Адлер, Э.Фромм, Т.Маркузе, существенно расширяя понимание х, подчеркивая возможности к самоизменению. Концепции доминантных отребностей, потребностей влияющих на самоизменение всей системы пот-вбностей личности, разрабатывались и в рамках прикладной социологии психологии. Среди них широкое распространение получила теория моти-зции американских социологов А.Маслоу и К.Альдерфера. В диссертации оказана необоснованность попыток отбрасывать многоуровневую модель

- 7 -

развития потребностей личности. Значимые "потребности роста" достаточно рельефно выделяются на фоне материальных и духовных потребностей человека.

В дальнейшем исследовании понятие деятельности сопоставляется с такими категориями как практика, труд, материя, сознание и отношение. Такое сопоставление имеет смысл в случаях предметной деятельности. Сопоставление деятельности с активностью, ценностью, потребностью по нашему мнениь, придают характеристикам деятельности методологическое значение, т.е. деятельность может служить основой для понимания проблемы рождения и развертывания жизненных потребностей человека, развития и саморазвития мотивов деятельности.

Автор исходил из того, что источники развития трудовой деятельности было бы неверным искать вне субъектно-объектного взаимодействш вне процесса многообразной деятельности индивида, его социализации, целостность развития которого измеряете,, на основе показателей интеграции потребностей, ценностей, мотивов, способностей так или иначе значимых для деятельности индивида.-Реализация такого подхода позволяет составить дифференцированные уровни потребностей человека.

Использование индивидуального потенциала зависит не только от тех условий,-в которых он осуществляемся, но и от способности его к саморазвитию. Здесь возникает несколько теоретических проблем, нерешенность которых сдерживает развитие социальных наук. Одной из них явля-- ется проблема места потребностей в природе трудовой деятельности, положения потребностей в механизме саморазвития социальной и индивидуальной мотивации.

В диссертации потребность рассматривается как понятие, выражающее значение человека в сравнении-с условиями и в процессе развития тру-дозой деятельности.

Уточнения понятий позволило отметить три существенных характеристики трудовой деятельности: всеобщность, направленность, значимость. Для выделения значимости отдельных моментов процесса деятельности ис пользованы идеи о двух формах непосредственной и опосредованной иден тичностк производства и потребления.

Обычно трудовая деятельность рассматривается в понятиях содержания и характера труда, связывая с содержанием труда его общую природу, а с характером труда - его общественную форму.

5 диссертации характер трудовой деятельности рассматривается как. процесс иаменения трудовой деятельности и ее мотивов, происходящий под непосредственным воздейстзием.-техники и технологии производства.

- 3 -

Содержание труда изучено как последовательность, взаимосвязь и соот-!ошение трудовых функций работников, выражающихся в технологических, рехнико-организационных, т^довых и деловых отношениях. Процесс тру-1а рассматривается с учетом постоянного изменения места человека з технологическом процессо. Отделяя от себя вещественный продукт своо-"0 труда и формируя тем самым социальные связи и отношения по поводу такого продукта, индивид сам отделяется от общественного продукта, ^обходимо требуя и развивая з себе для дальнейшего процесса трудо->ой деятельности субъективные результаты труда в виде способностей, ютребностей, навыков и способов труда. Связи совместной деятельности индивидов, развития их способностей и потребностей приобретают в :оциальном процессе характер особых социальных технологических, уп->авленческих и потребительских отноионий, обладающих как историчес-сой преемственностью, так и эволюционирующих в своих собственных юрмах.

Анализ содержания трудовых отношений в диссертации проводится совестно с явлениями социальной среды. Социальная среда - неотъемлемая :торона взаимодействия людей. Труд человека - ото деятельность, слу-сащая ценностям непрерывности самого процесса труда. На основе :тремления максимально эффективно использовать и развивать свои ¡пособности возникали трудовые отношения дисциплины и самостоятель-юсти труда, нормирования и инноваций в деятельности, административ-ю-управленческого регулирования и свободного выбора и т.д. Трудовые сношения в диссертации сформулированы как отношения, развивающиеся [а основе воспроизводства основных ориентиров деятельного поведения: |рганизации, норм, мотивов, условий, удовлетворенности трудом и т.д. [одчеркивается, что трудовые отношения в различных сферах социальной ;изни приобретают характер деловых, инновационных отношений.

В третьем параграфе дана характеристика структуры потребностей, ;ри которой появляются новые потребности. Большинство исследователей, .ифференцируя их, исходит из существования двух групп потребностей: дологических и социальных. 3 работе характеризуется социальная пот-ебность как такая необходимость и требование индивидуальной и родо-юй жизнедеятельности человека, без удовлетворения которых невозмож-о нормальное состояние трудовых, деловых отношений, достигнутые гровни общения, культуры, ориентация на более высокие достижения з деятельности. Нормативный подход, давая возможность выявить социаль-:ый аспект изучения потребностей, не показывает развитие основных :оциальных потребностей. Поэтому при анализе развития потребностей

- 9 -

мы считали, что такой аспект исследования потребностей не достаточе1 Диссертация содержит полемику с теми авторами, которые возможным СЧ1 тают развитие потребностей в условиях "возвышения потребностей". По нашему мнению, активная роль "высших" потребностей в развитии собсэ венной структуры не может отменить фундаментальных природных факторе социальной дифференциации и социальных инноваций. С другой стороны, нельзя согласиться и с тем, что все человеческие желания, мотивы действий людей уходят своими корнями в физиологическую природу.

Принцип социального детерминизма позволяет сделать вывод о том, что основные виды потребностей можно изучать и рассматривать относительно самостоятельно как потребности, которые находят свои связи в индивидуальной деятельности личности. В диссертации обосновывается мысль о том, что источником развития трудовой деятельности являются социогенные потребности в достижении определенной значимости дедово} активности. При этом было обращено особое внимание на анализ деятел! ности, на социальные качества личности. Важнейшим энергетическим источником развития потребностей рассматриваются личностные элементы значимых для самого индивида качеств - способностей личности.

В данном разделе обосновывается положение: осваивая социокультурный опыт предшествующих поколений, индивид не только опредмечивает этот опыт, но и анализирует его, выделяя для себя то, что способств) ет становлению потенциальных способностей индивида. В последние годы социологическими исследованиями выявлена тенденция к ославлению роли духовных потребностей.

Однако из этого не следует снижение значимости духовных потребное теп для развития личности. Изучение духовных потребностей как потреС ностей саморазвития предполагает: во-первых, изучение сквозной струг тури духовных потребностей; во-вторых, определенную классификацию эт пов последовательной зависимости потребностей; в третьих, специальны анализ самой преобразовательной деятельности человека. В работе виде ляется ¡лесть последовательных групп потребностей: потребность в акти ности, потребность в безопасности,: потребность в развитии, потребное в эффективности, потребность в свободе, потребность в справедливости

Во второй главе обосновывается тезис о том, что социальная'жизнь не создает в каждом поколении и в каждом человеке заново, .человечески потребности. Но то, что человек создает в социальной жизни - это сво деятельность. Какие бы качества личности не выдвигались для ее определения, зее эти качества будут качествами ее деятельности. Личность не только зависит от процесса деятельности, но и, опираясь на комп-

- Ю -

екс потребностей развитйяг обладает большой стабильностью» способна ктивно противостоять обстоятельствам^ изменять их. Соответствие или есоответствие тенденций развития личности существующим взаимоотношении можно установить.лишь с помощью таких социологических категорий ак потребности, способности, ценности. Названные элементы входят в истему природных движущих сил личности, поскольку имеют возможности родвинуть свободное, эффективное, безопасное и справедливое самораз-итие личности.

Социальные силы личности в трудовой деятельности принимают формы ндивидуалышх трудовых достижений. Развитие природных социальных ил личности происходит путем эволюции сложившихся и складывающихся становок, ориентации и ценностей под влиянием социальных потребностей, формируемых деятельностью.

В диссертации делается вывод о том, что понять развитие потребнос-ей личности без учета движения познания и преобразования системы киз-внных ценностей личности было бы неверным, В то же время, отмечает-я, что модель жизненных ценностей деятельности личности не может ставаться постоянной, этапы ее изменений соотносятся с этапами воз-астной социализации личности.

В диссертации, потребности рассматриваются как субъективная форма ыражения личностных противоречий. Такой подход позволяет решить в аботе ряд методологических проблем, в частности, проблему социаль-лх способностей. Способности воспринимать внутренние противоречия ак побудительные силы деятельности трактуются зачастую в научной итературе как инстинктивные, вне зависимости от собственной деятель-ости индивида. В го время как для саморазвития потребностей индиви-а не существует другого пути, кроме осознанного развития своих спо-эбностей в процессе инновационных, технологических,деловых отно-эний.

Анализу актуальных проблем развития личности в условиях развития эятельных, технологических отношений, посвящен второй параграф дан-эй главы. В отечественной социологической и философской литературе зсподствует мнение о противоречии между производством и потребности или производством и потреблением как источником развития потреб-эстей. В таком подходе неоправданно соединяются разные по уровню Зобщения и последовательности категории. Определенная зависимость зоизводства и потребления - это еще не достаточный источник разви-м и того и другого. Сторонники такого подхода к развитию потреб-эстей находят источники развития вне самого процесса изменения

- II -

потребностей, рассматривая в одном случае как источник противоречия мекду производством и потреблением, а в другом - противоречие мезду производством и потребностями. На наш взгляд здесь проявляется упро щонный подход к разрешению противоречий в развитии потребностей. В рамках такого подхода противоречия предполагается разобщать во имя или иной цели - например - гармонически развитой личности. Но за ка до» целью стоит не один, а самые разнообразные результаты деятельно ти человека, имеющие различные значения для субъектов деятельности. Наша позиция - это позиция рационального подхода к разрешению проти воречий в развитии потребностей. Рациональность в данном аспекте ок зивается не антиподом духовности, а средством введения в индивидуал ный план деятельности человека представлений о деятельности других людей, их дейстлиях и проблемах.

Наиболее характерно односторонность названного подхода проявилас в дискуссии по поводу "разумных потребностей". Реиение проблемы, оч видно, необходимо искать не в виде статичного и всеобщего критерия, нормы, для ограничения желаний и запросов индивида, а в виде особог подхода человека к той роли, которую играют его потребности в разв тик индивидуальных способностей. Поэтому закономерен вывод: разнооб разные ценности могут выступать как цели и как средства деятельност: 5 концепции жизненных ценностей фиксируется понимание человеком себ; не только как индивидуального, но и родового существа. Из представленного нами анализа додается вывод о правомерности наделения духовных потребностей функциями поддержания и развития самой системы потребностей. Таковые формируются исходя из внутренних функций потребностей: ориентировочной, нормативно!!, прогнозирования и функции управления. Такими потребностями, формируемыми в процессе трудовой деятельности, являются потребности в определенных способностях действия, общения и самопознания. Рациональная педхед приладит нас к нео( ходимости осмысления ценности самого движения деятельности.

При анализе конкретной проблемы трудовой подготовки учащихся, чв1 посвящен третий параграф второй главы диссертации, в диссертации мы исходили из социального содержания трудовой деятельности и качества трудовых отношений как источника целей и задач совершенствования трудовой подготовки.

В качестве общего механизма возникновения мотивов поведения рассматривается реализация потребностей б ходе активной деятельности человека, а в качестве потенциальных мотивов деятельности школьника рассматриваются присущие ему ценности собственной деятельности, рас- 12 -

фяюцви свои границы и меняющие свой смысл. Зти основательные цоннос-! выполняют функции самообразования и социальной ориентации ученика. >и этом в дальнейшем исследования были установлены содермптельные и шамические характеристики такой мотивации: место той или иной цен->сти в концепции жизненных ценностей /доминирующее или подчиненное >лошзние в иерархии мотивов/; степень роальности деятельности; уро-шь адекватности осознания; модальность проявления ценности; интен-!вность проявления и выраженность ценностей в деятельности; устоп-1вость побуждающих воздействий ценностей.

Существенным признаком проявления ценности ^руда выступает отноше-19 школьников к нему. В исследованиях, проводимых в разное время в разных регионах страны выявлена общая тенденция: положительная >тизация к занятиям на уроках труда, проявляющаяся в начальных клас-*х при овладении простой ручной деятельность» снижается к старшим ¡ассам. Была выдвинута гипотеза, что изменение отношения к труду зязано с организацией и направленностью обучения, с невозможнос!ЬЮ шть проявляющиеся на данном возрастном этапе мотивы труда7 с соци-1Ьной самостоятельностью, с желанием включить в полезный, эф^ектиз-»й труд не только физическую, но и свободную творческую, организаци-шуп деятельность.

В исследовательской и методической работе с 1987 по 1991 гг. по >о(?ориентации учащихся школ нами были проведены социологические ис-юдования отношения к трудовой деятельности учащихся 1У-УШ классов злогодских школ с применением опросников и индивидуальных бесед.

Комплекс условий, способствующих формированию у школьников базовых этребносгей в трудовой деятельности можно охарактеризовать следующим: . Формирование динамичной системы знаний; 2. Формирование способнос-5й связать постановку задачи, цели, способы, контроль деятельности единый процесс; 3. Предоставление каадому учащемуся на определенном )зрастном этапе максимум возможной самодеятельности, ответственности, шосохранения; 4. Систематические включения учащихся в сообщающиеся кооперативные формы трудовой деятельности; 5. Поддержка у учащихся этребности к трудовым достижениям; 6. Мотивированность как прямого истия в деятельности, так и ее организации.

Формирование личности в трудовой деятельности возможно только тог-1,•когда социально-педагогические условия служат воспитанию у школь-1ков индивидуального набора социальных качеств личности. Устойчивость зтивации, значимость, интенсивность, насыщенность труда - это не еди-зтвенное условие полноценной трудовой подготовки учащихся. Опора на

социально-педагогические условия эффективности трудовой подготовки учацихся приводят к изменениям в составе трудовых и профессиональных качеств личности. Такими качествами по нааему мнении, становятся трудовая самостоятельность и трудовая мобильность. С одной стороны, повь дается роль устойчивости и фундаментальности трудовых качеств благодаря широкой ориентации в деятельности, а с другой - нарастают потреС ности динамичного и пластичного использования этих качеств в различных рабочих ситуациях. Вышеобозначенные качества индивидуальной трудовой деятельности приобретают особую значимость в общении.

В диссертации трудовая самостоятельность понимается как развитая социальная готовность работника к эффективному ответственному и свободному выполнению своих функций с целью трудовых достижений. Трудовг мобильность - это активная способность работника соизмерять значение той или иной формы трудовой деятельности с решением широкого круга задач. Общение в трудовой деятельности - это способность совместно с другими людьми создавать и усваивать совместные системы ценностей, принципы организации и поведения.

В то же время выыеобозначенные важные качества личности работника образуют устойчивое динамическое единство воспитательных процессов. Решение данной задачи связано с последовательным и самостоятельным включением молодого человека в процесс трудовой деятельности, совпадающей по своим целям и задачам с насущными потребностями и интересами личности.

.3 заключении сделаны выводы и даны практические рекомендация.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Трудолюбие и социальная ответственность как факторы духовной активности. В сб. Духовная активность в жизнедеятельности общества. Л., 1934. -0,5 п.л.

2. Труд интеллигенции как фактор возвышения ее духовных потребное' тей. В сб. Социалистическая интеллигенция. 1., 1984. - 0,4 п.л.

3. Роль социальных факторов управления коллективом. Тезисы Всесоюзной отраслевой научно-практической конференции. Проблемы совершен«-ствования управления промышленным предприятием. Гомель, 1934, - 0,15 п.л.

Трудовые достижения как фактор возвышения духовных потребносте: 3 сб. Трудовая сущность социалистического образа жизни. Ученые запис ки кафедр общественных наук вузов Ленинграда. Вып. ХУ1. Л., 1985. -ОД п.л»

% Трудовая реализация молодежи и ее социальный статус в массовом

- 14 -

нании. Тезис« дохладов участн.1ков Всесоюзной школы-семинара моло-ученых и специалистов. /Репино, сентябрь-октябрь 1939 г./ Перест-ка: новые общественные явления, новые исследовательские подходы. 1989. - 0,1 п.л.

б. Социальные стереотипа сознания: природа, сущность, фунхционирэ-ив. Тезисы областной научной конференции. Актуальные проблемы кар-стско-ленинской теории. Вологда* 1990. - 0,1 п.л.

ЗаН »вгоТйрая/СО ОСИ Водупрстат 1Я£9Л