автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.10
диссертация на тему:
Развитие представлений об изомеризации непредельных углеводородов

  • Год: 1984
  • Автор научной работы: Милентьева, Диляра Гусейновна
  • Ученая cтепень: кандидата химических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.10
Диссертация по истории на тему 'Развитие представлений об изомеризации непредельных углеводородов'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата химических наук Милентьева, Диляра Гусейновна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. УСТАНОВЛЕНИЕ ПЕРВЫХ ЗАКОНОМЕРНОСТЕЙ И РАЗРАБОТКА МЕХАНИЗМОВ ИЗОМЕРИЗАЦИИ УГЛЕВОДОРОДОВ

ВО П-ой ПОЛОВИНЕ XIX в. - ДО НАЧАЛА 30-х

ГОДОВ XX в.

1.1. Научные интересы школы А.М.Бутлерова в области органического синтеза.

1.2. Открытие реакций изомеризации и первые исследования изомерных превращений алифатических углеводородов.

1.3. Начало систематических исследований изомеризации диеновых и ацетиленовых углеводородов

1.4. Первые исследования изомерных превращений циклических углеводородов.

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ РЕАКЦИЙ ИЗОМЕРИЗАЦИИ НА ОСНОВЕ ТЕОРИЙ

КАТАЛИЗА В 30-х - ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЕ 50-х ГОДОВ

XX в.

2.1. Реакции изомеризации алифатических углеводородов

2.1.1. Теория промежуточных соединений

2.1.2. Радикальная теория.

2.1.3. Внутримолекулярное перемещение водорода

2.1.4. Миграция алкильных групп.

2.1.5. Ассоциативный механизм изомеризации

2.1.6. Диссоциативный механизм.

2.1.7. Механизм перемещения водорода.

2.1.8. Дуплетная схема изомеризации мультиплетной теории.

2.2. Изомеризация циклических углеводородов

2.3. Применение физических и физико-химических методов при изучении реакций изомеризации

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА ПРОБЛЕМ КАТАЛИТИЧЕСКОЙ ИЗОМЕРИЗАЦИИ

НА ОСНОВЕ ТЕОРИЙ ГОМОГЕННОГО И ГЕТЕРОГЕННОГО

КАТАЛИЗА ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ 50-х - 70-х ГОДАХ

XX в. ПО

3.1. Изучение механизма реакций изомеризации, осуществляемых посредством кислотных катализаторов . ПО

3.1.1. Формирование теории карбоний-иона . . . ПО

3.1.2. Объяснение механизма изомеризации через промежуточное образование алкилцикло-пропанов.

3.2. Представления о механизме реакций изомеризации, осуществляемых под каталитическим действием оснований.

3.3. Дальнейшее развитие представлений о карбо-ниевых ионах и объяснение на их основе механизма реакции изомеризации.

3.4. Изомеризация посредством комплексов металлов

3.5. Физические и физико-химические методы анализа изомерных смесей.

 

Введение диссертации1984 год, автореферат по истории, Милентьева, Диляра Гусейновна

Актуальность темы. В технологических процессах современной нефтехимической и нефтеперерабатывающей промышленности реакциям каталитической изомеризации принадлежит одно из ведущих мест. И это вполне закономерно.

Химическая технология топлива, промышленность синтетического каучука, производство синтетических поверхностно-активных веществ - вот далеко не полный перечень химико-технологических процессов, в которых самое широкое и разнообразное применение находят реакции изомеризации.

Кроме того, реакции изомеризации играют большую роль при проведении таких важных технологических процессов, как полимеризация, окисление олефинов, каталитический крекинг, алки-лирование, сульфирование и др. /1-4/. В этих процессах направление и скорость реакций изомеризации существенно влияют на выход и свойства продуктов, поэтову возникает необходимость активного управления ими (активирования или подавления).

Реакции изомеризации являются эффективной моделью для изучения механизма теплового, фото- и радиационно-химического воздействия на вещество. На ее примере удобно изучать механизм и кинетические закономерности каталитических реакций, т.к. активация их может быть проведена как гомогенными, так и гетерогенными катализаторами /5/.

Непрерывный рост потребности народного хозяйства в продуктах нефтепереработки и нефтехимии определяет поиск новых активных, селективных и стабильных катализаторов превращения углеводородов. Важную роль в таких превращениях играют реакции изомеризации.

Вполне понятен поэтому интерес многочисленных исследователей к этим реакциям и большое количество публикаций в этой области исследований.

Современная органическая химия накопила огромное количество фактов по реакциям изомеризации практически во всех классах органических соединений. Поэтому особую актуальность приобретает вопрос об их исторической интерпретации. И поскольку весь разнообразный материал органической химии в последнее время все чаще объединяют не на основе классов соединений (углеводороды, их функциональные производные и т.д.), а на основе механизмов реакций, представилось интересным проследить эволюцию воззрений на реакции изомеризации именно на основе их механизмов.

Нами детально проанализированы механизмы преобладающего числа известных перегруппировок. Оказалось, что почти все они - будь это перегруппировки с изменением углеродного скелета углеводородов, пинаколиновые в спиртах, превращение амидов в амины, разложение гидроксамовых кислот, перегруппировки Курциуса и многие другие - имеют одну общую стадию - они осуществляются вследствие миграции алкильной или арильной групп в направлении электронодефицнтного атома - неважно, несет он положительный заряд или нет /6-9/.

Все это обусловило конкретизацию задачи: объектом исследования служат процессы каталитической изомеризации углеводородов. Это - удобная модель для анализа истории каталитических процессов изомеризации вообще.

Реакции изомеризации углеводородов представлены следующими типами: для предельных - только с изменением углеродного скелета; для непредельных - изомеризация углеродного скелета и изменение положения кратной связи, а также цис-транс-изомеризящя. Так как изомеризация с изменением углеродного скелета молекулы предельных углеводородов в принципе идет по тому же механизму, что и в непредельных, мы основывались на историческом анализе развития представлений об изомеризации только непредельных углеводородов. Такой наш выбор объекта исследования оправ,цывается и тем обстоятельством, что реакции изомеризации были открыты и начали изучаться именно для непредельных углеводородов.

Кроме того, изучив изомеризацию предельных и непредельных углеводородов, мы пришли к выводу, что изомеризации непредельных углеводородов требует обобщения более широкого круга вопросов, связанных с термодинамикой, кинетикой, воздействием различных видов энергии и катализаторов; более сложны и методы идентификации продуктов реакции.

Во многих обзорах работ по каталитической изомеризации отдельно рассмотрены гомогенные и гетерогенные реакции. В настоящем исследовании мы исходили из предпосылки об общности для отдельных классов реакций (в том числе и изомеризации) механизмов гомогенной и гетерогенной изомеризации, выдвинутой в конце 40-х - 50-х годах XX века /10/.

Такой подход позволил создать обобщающую историческую картину развития исследований изомеризации в разных кинетических системах (разнообразие фаз взаимодействующих реагентов, применяемых катализаторов, материала стенок, характера примесей и т.д.).

Развитие исследований в области изомеризации постоянно стимулировалось требованием совершенствования химических производств. Наглядным примером тому служит период второй мировой войны и послевоенные годы. Резко возросшая в это время потребность в получении высокооктанового топлива обусловила повышение интереса к исследованиям реакции изомеризации. Именно поэтому в 40-х - 70-х годах значительно увеличилось количество патентов и публикаций в этой области. Настоящая работа основана на анализе фундаментальных и прикладных исследова,-ний, проблемных обзоров и оригинальных экспериментальных работ по изомеризации, опубликованных в отечественных и зарубежных изданиях за период с 60-х годов XIX века до 70-х годов XX века. Библиография по реакциям изомеризации только легких углеводородов состава C^-Cg после 1967 г. насчитывала 442 наименования /II/.

Монографии Г.Эглоффа /12/, Ф.Кондона /13/, Б.Долгова /14/ и ряд других исследований /5,15-24/, проведенных в XX веке, указывали на огромный интерес химиков к исследованию реакций изомеризации.

Разработка проблемы изомеризации, как мы видели, велась в 2-х направлениях:

1. Описание возможных перегруппировок по всем классам соединений и как результат - классификация этих реакций.

2. Формирование представлений об изомеризации на основе представлений об их механизмах.

Проанализировав большое количество публикаций по изомеризации, мы пришли к выводу, что логика развития проблемы определилась вторым направлением. Изучение изомеризации с точки зрения механизмов реакции было оправдано также как с позиций чисто методологических, так и с учетом высокой предсказательной способности современных теорий каталитической изомеризации.

Цель и задачи исследования. В настоящей работе поставлены и решались следующие задачи.

1. Эволюция формирования современных представлений о каталитической изомеризации этиленовых, диеновых и ацетиленовых углеводородов.

2. Историческая последовательность и хронология конкретных исследований в этой области.

3. Влияние общих теорий катализа на формирование текущих представлений о механизме изомеризации.

4. Роль научных школ в изучении проблем изомеризации.

Поскольку целью настоящей работы является определение наиболее общих тенденций и воссоздание адекватной исторической картины изучения изомеризации, мы проанализировали в первую очередь фундаментальные работы по изомеризации углеводородов. Воцросы использования реакций изомеризации в химической технологии рассматривались нами лишь попутно. Систематический анализ таких работ, имеющих принципиально важное значение для химической технологии, является предав том самостоятельного историко-химического и одновременно историко-технического исследования.

Научная новизна. Несмотря на большое количество публикаций по реакциям изомеризации углеводородов, специальных работ, посвященных историко-химическому анализу в данной области, нет. Даже в упомянутых выше фундаментальных монографиях /5-15/ не проведено систематическое исследование истории вопроса. Не встречается в литературных публикациях и сведений об открытиях и первых исследованиях этих реакций (включая и механизм).

Настоящая работа является первым историко-химическим исследованием в области изомерных превращений углеводородов.

Практическая ценность. Исследование восполняет пробел в историко-химической литературе о каталитических реакциях.

Материал диссертации может быть использован в преподавании специальных курсов по органическому катализу; первая глава диссертации - при чтении общего курса по органической химии в химических и педагогических вузах. Автор настоящей работы в течение ряда лет использует материал диссертации при чтении курса органической химии, а также спецкурсов по органическому катализу, для чего разработаны специальные программы.

Материал диссертации может быть использован для структурного анализа когнетивной модели учения о каталитической изомеризации углеводородов, а также катализа в целом.

Апробация работы. Результаты исследований были доложены на Х1Х-ХХП научных конференциях аспирантов и молодых специалистов Института истории естествознания и техники АН СССР (1977-1979 гг.) (секция истории химии, депон. в ВИНИТИ), а также на научных конференциях профессорско-преподавательского состава Туркменского государственного университета им.М. Горького.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 3-х глав, заключения и выводов.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Развитие представлений об изомеризации непредельных углеводородов"

ВЫВОДЫ

1. На основании историко-химического анализа реакции изомеризации предложена периодизация:

I период - вторая половина XIX в. - начало 30-х годов

XX в.

П период - 30-е - первая половина 50-х годов XX в. Ш период - вторая половина 50-х - 70-е годы XX в.

2. Показана определяющая роль работ школы А.М.Бутлерова при изучении непредельных соединении во второй половине XIX -начале XX в. (М.Д.Львов, М.Шешуков, Ф.М.Флавицкий, И.Л.Кондаков, А.П.Эльтеков и др.).

3. Детально проанализированы логика, хронология и условия открытия реакций изомеризации в 1883 г. М.Д.Львовым и М.Шешуковым. В свете представлений современной органической химии выявлены факторы, определившие это открытие.

4. В конце 20-х - начале 30-х годов ХХв. обнаружен спад в изучении реакций изомеризации и проанализированы причины этого явления: а) усложнение объектов исследования; б) связанная с этим необходимость усовершенствования методов анализа изомерных смесей.

5. В исторической последовательности проанализированы каталитические теории, в рамках которых объяснялись механизмы реакций изомеризации.

6. Показан большой вклад советских ученых в создание основных теорий каталитической изомеризации углеводородов в 30-х - 40-х годах (А.Е.Фаворский, Я.М.Слободан, Р.Я.Левина, А.Д.Петров, Н.Д.Зелинский, Ю.А.Арбузов). Впервые в историконаучной литературе проанализированы работы Р.Я.Левиной и Я.М.Слободана и показано их значение для разработки представлений о механизме изомеризации углеводородов.

7. Выявлено, что теория карбоний-иона, созданная в 40-х годах Ф.Уитмором для объяснения механизма некоторых гомогенных реакций (полимеризация, алкилирование, изомеризация), в 50-х - 60-х годах стала использоваться как основная при объяснении механизмов изомеризации углеводородов. Проанализированы попытки пересмотра этой теории, предпринятые рядом химиков в 50-х годах в связи с невозможностью в то время идентификации карбониевого иона как промежуточного соединения.

8. Показано, что появление новых физических и физико-химических методов анализа, широкое использование химической кинетики, термодинамики в середине 60-х - 70-х годов для анализа изомерных смесей, а также для установления структуры промежуточных продуктов изомеризации стимулировало поиски новых подходов к решению проблемы каталитической изомеризации и превратили учение об изомерии в важный элемент каталитической органической химии.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Изучение реакций изомеризации прошло длительный путь развития. В 60-х годах XIX в. синтетическое направление оказалось включенным в основание теоретической органической химии. К этому времени появилась возможность на базе теории химического строения проводить целенаправленные органические синтезы и исследовать вновь полученные соединения. Выявляются возможности органического синтеза и как действенного средства познания строения органических веществ.

Естественно, что в это время начались целенаправленные синтезы изомерных форм углеводородов. Результаты, полученные при исследовании этих реакций, обогатили представления, определяющие характер химического строения в свойствах органических соединений. В течение последующих двадцати лет происходит постепенное осмысление фактов существования и путей образования изомеров различного строения. При изучении изомерии органических соединений наиболее полно проявляется предсказательная и объяснительная функции теории химического строения. И хотя реакция изомеризации как самостоятельная органическая реакция была открыта "случайно" и "неожиданно" (М.Д.Львов), это открытие, тем не менее, было обусловлено внутренней логикой развития теории химического строения.

Причину, обусловливающую реакцию изомеризации, исследователи видели в стремлении молекулы принять наиболее устойчивую при данных условиях форму. Вопрос же о структуре этой формы в 80-х - 90-х годах XIX в. являлся предает ом многочисленных дискуссий. Устойчивой формой считали: а) форму с наибольшим количеством метильных групп, б) молекулу с симметричной структурой, в) для более ненасыщенных молекул (диенов и ацетиленов) -структуру с "концентрированными" кратными связями.

Наиболее ярко проблема устойчивости органических молекул выявилась при изучении изомерных превращений в циклах. В работах В.В.Марковникова, Н.М.Кижнера, Н.Л.Демьянова, У.Пер-кина и др., выполненных в конце XIX - начале XX в., было показано, что устойчивость определяет не только изомеризацию, но и возможность существования самой молекулы.

В 10-х - 30-х годах становится ясно, что неустойчивость органической молекулы является причиной протекания не только реакции изомеризации, но и двух других конкурирующих реакций - полимеризации и диссоциации. Объединенные общностью причин, эти реакции зачастую протекают совместно.

Изучению реакции изомеризации принадлежит здесь определяющая роль. Исследование именно этих реакций определило формирование важного для физической и органической химии положения о лабильной, динамичной структуре молекулы.

После открытия конкретных реакций изомеризации от простой констатации таких реакций ученые переходят к анализу их механизма: выявляются первые закономерности изомеризации и создаются первые теории, объясняющие механизм процесса.

При проведении таких работ были идентифицированы разнообразные изомерные форлы углеводородов, показана важность исследования реакции изомеризации как для совершенствования каталитических теорий, так и для создания методов промышленного получения важных для практики углеводородов. Расширение области исследований изомерных превращений и, как результат, получение более сложных изомерных смесей ставили перед исследователями задачу более глубокого изучения механизма этих процессов.

Первой теорией, объясняющей особенности протекания этой реакции, была теория промежуточных соединений. На ее основе с конца XIX в. изомеризацию рассматривали как процесс соединения исходной молекулы с катализатором и отщепления последнего с получением изомерной структуры (М.Д.Львов, А.Е.Фаворский, М.Баумгартен и др.).

Однако, уже в 20-х годах была показана недостаточность теории промежуточных соединений в объяснении механизма изомеризации.

А.Е.Фаворским высказывается мнение о возможности "интрамолекулярных" перемещений атома водорода, находящегося в ci -положении к кратным связям. Это предположение подтвердилось затем значительным количеством более поздних исследований.

В конце 20-х - начале 30-х годов в изучении изомеризации наблюдается спад. Это было связано со следующими обстоятельствами: расширение области изомерных превращений, вызванное требованиями развивающейся нефтехимической промышленности, сделало возможным получение более сложных изомерных смесей, «для которых использовавшиеся тогда методы идентификации продуктов превращения оказались недостаточными.

Кроме того, более глубокий подход к изучению механизма этих процессов показал и несовершенство принятых в то время теорий изомеризации.

Синтез новых индивидуальных углеводородов (состава Сг, и выше), позволяющих надежно идентифицировать отдельные компоненты изомерных смесей нефтепродуктов, разработка более совершенных методов исследования таких смесей (УФ-, ИК- и ЯМР-спектроскопия, хроматография, использование термодинамических методов изучения равновесных смесей, исследование скоростей реакции изомеризации и т.д.), а также растущие потребности в высокооктановых топливах создали благоприятные предпосылки для интенсивного изучения изомерных превращений углеводородов различных классов с середины 30-х годов XX в. в различных странах.

Это, в свою очередь, стимулировало появление разнообразных теорий, позволяющих объяснить механизм изомеризации. Радикальная теория ограничивалась в основном объяснением цис-транс превращений, а также рассматривала некоторые реакции изомеризации при высоких температурах (порядка 450-500°С) в условиях, близких к пиролизу (Ф.О.Райс, К.К.Райс, Ч.Хард и Р.Крист, Д.Кистяковский и др.). Однако, для .диеновых и ацетиленовых углеводородов радикальный механизм изомеризации устанавливался и для каталитической изомеризации (Я.М.Слобо-дин).

На основе положений этой теории получил объяснение сделанный ранее вывод о наибольшей подвижности атома водорода, находящегося в об-положении к кратной связи.

В 30-х годах широко используются в реакциях изомеризации катализаторы электронного типа - металлы УШ группы. Механизмы изомеризации рассматриваются с позиций как окислительно-восстановительного, так и кислотно-основного катализа.

Своеобразным направлением в объяснении механизма изомеризации явилась дуплетная схема, предложенная Р.Я.Левиной в 1936 г. Эта схема базировалась на основных положениях муль-типлетной теории катализа, выдвинутой в 1929 г. А.А.Баландиным.

В 30-х - 50-х годах принципиально изменяется подход к оценке устойчивости молекулы. Если в первых работах по изучению механизма изомеризации вопрос устойчивости одних и неустойчивости других соединений решался лишь на основе качественных представлений о ходе реакции, то к 30-м годам основу данных исследований составляют количественные термодинамические характеристики изомерных смесей. С разработкой новых физических и физико-химических методов исследования появляется и возможность более правильной идентификации продуктов изомеризации. Начинается новый, более высокий этап в исследовании реакций изомеризации углеводородов.

Со второй половины 40-х годов XX в. были существенно развиты и углублены представления о каталитической изомеризации углеводородов. Этому во многом способствовали создание и разработка Ф.Уитмором в 30-х - 40-х годах XX в. теории карбоний-иона.

В 50-х - 60-х годах эта теория стала центральной: с ее помощью объяснялись многочисленные случаи изомеризации непредельных углеводородов в присутствии как кислых, так и основных катализаторов. Ей суждено было сыграть большую роль и в обобщении значительного экспериментального материала. Механизм изомеризации под действием оснований устанавливался исходя из определенных аналогий с действием кислот - дня такой изомеризации был принят карбанионный механизм.

С момента появления теории карбоний-иона ее основные положения постоянно совершенствовались.

Вводится понятие об устойчивых V и неустойчивых X -комплексах, причем обладающий "протонизированной" кратной связью & -комплекс является своего рода цромежуточной ступенью при перегруппировках <г -комплексов.

В развитие этих представлений при замене протона метальной или алкильной группой образуется структура "протонизиро-ванного" циклопропана и циклобутана.

В 60-х годах началось широкое изучение каталитического действия переходных металлов и их многочисленных соединений на протекание органических реакций, в том числе и изомеризацию.

Механизм этой реакции объяснялся образованием металлических ^-комплексов при взаимодействии олефина и соединении металла (И.И.Моисеев, Ф.Азингер, Р.Карр, Т.Мануэль и .др.).

В 50-е - 70-е годы XX в. существенно развиваются и углубляются представления о гомогенной и гетерогенной каталитической изомеризации углеводородов. Разработка новых методов анализа, создание новых высокоэффективных катализаторов изомеризации, более жесткие требования практики к чистоте получаемых углеводородов, установление глубоких внутренних взаимосвязей между изомеризацией и структурой молекулы - все это обусловило сложный и противоречивый характер изучения реакций изомеризации в этот период. Эти противоречия отражали общий характер развития представлений о каталитических органических реакциях.

Анализ истории изучения изомеризации углеводородов важен в связи со значением реакций изомеризации как для развития основных положений теоретической органической химии и катализа, так и для совершенствования промышленных методов синтеза важных .для практики органических соединений. Использование современных методов исследования, широкое применение основных положений химической кинетики, термодинамики для анализа изомерных смесей, наконец, возможность установления структуры промежуточных соединении - вот те факторы, которые содействовали включению учения об изомерии в каталитическую органическую химию.

На основе историко-химического анализа предложена периодизация развития представлений о реакциях изомеризации углеводородов.

I период - вторая половина XIX века - начало 30-х годов

XX в.

Первый этап этого периода, закончившийся в начале 80-х годов XIX века, характеризовался рассмотрением изомеризации в качестве побочного процесса при проведении таких органических реакций, как дегидратация спиртов, полимеризация углеводородов и т.д.

На втором этапе, начавшемся после открытия реакций изомеризации М.Д.Львовым в 1883 г., эта реакция становится самостоятельным объектом исследования. В этот период устанавливаются первые закономерности протекания реакций изомеризации и выдвигаются первые теории, позволяющие объяснить механизм.

П период - 30-е - первая половина 50-х годов XX в. Основной чертой этого периода является интенсивное исследование реакций изомеризации в гомогенных и гетерогенных системах, обусловленное потребностями бурно развивающейся химической и нефтехимической промышленности.

Механизмы изучавшихся реакций объясняются на основе разнообразных теорий катализа, созданных в то время.

Ш период - вторая половина 50-х - 70-е: годы XX века. В это время создаются современные представления об особенностях протекания процессов изомеризации (температура, катализатор и др.) и их механизмов.