автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Развитие профессионального потенциала клиентов системы профессиональной ориентации

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Заруцкий, Сергей Викторович
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Диссертация по социологии на тему 'Развитие профессионального потенциала клиентов системы профессиональной ориентации'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Заруцкий, Сергей Викторович

Введение.

Глава 1. Методология исследования системы профессиональной ориентации как социального института.

1.1 Сущностные аспекты понятия "профессиональный потенциал".

1.2. Социальный процесс выбора профессии в условиях формирования рыночных отношений.

1.3. Система профессиональной ориентации молодежи в современной России.

Глава 2. Социологический анализ региональной системы профориентации и развития профессионального потенциала населения Воронежской области.

2.1. Структура, функции и деятельность региональной системы управления профориентации.

2.2. Центр профориентации: его структурные элементы и деятельность.

2.3.Развитие профессионального потенциала клиентов Центра профориентации.

2.4. Профессиональный потенциал молодежи в условиях реформирования.

Рекомендации.

 

Введение диссертации2000 год, автореферат по социологии, Заруцкий, Сергей Викторович

Актуальность исследования. Трансформация российской экономики и общества в целом: изменение политической и экономической ситуации, перепрофилирование или закрытие предприятий и организаций, появление безработицы, обнищание населения регионов, снижение активности региональных рынков труда, значительное обеднение региональных рынков профессий, пониженная ориентированность региональных образовательных структур на рынке труда, проблемы государственного финансирования сфер образовательных услуг, проблемы развития профессиональных и научных школ, «утечка мозгов», снижение качества образования и ценностей профессионализма, несоответствие профессионально-квалификационной структуры рабочей силы складывающемуся региональному рынку труда, снижение уровня трудовой мотивации у населения в целом, пассивность профессиональной личности, медленное «раскрепощение» личности в процессе самоопределения, самореализации, самоактуализации и профессионализации - все это обуславливает значительные рассогласования :

• между уровнем профессионального потенциала в выбранной человеком профессии и уровнем профессионального потенциала, востребованным рынком;

• между уровнем профессионального потенциала и уровнем образовательных услуг (сферой образовательного этапа профессионализации);

• между рынком профессий и рынком образовательных услуг;

• между рынком профессий и рынком труда (сферой трудового этапа профессионализации);

• между внутриличностными потребностями и социально-экономическими возможностями населения, прежде всего у молодежи.

Вместе с тем в условиях базисного переструктурирования экономики происходит не столько изменение в спектре профессий, востребованных рынком труда, в социальном престиже и социальном статусе профессий и, следовательно, в ценности того или иного профессионального выбора в возможностях профессиональной карьеры, сколько осуществляется переход в новую культуру, в новую систему профессиональных ценностей, получение новых профессиональных установок, формирование нового стиля как профессиональной деятельности, так и жизни в целом, возникновение новых трудовых отношений, которые происходят с большими социальными издержками, в том числе, в сфере занятости. Все это обуславливает необходимость создания и развития социальных институтов психологического ориентирования, психологического сопровождения и поддержки человека в процессе формирования и реализации его профессиональной карьеры, особенно важно это для молодежи. В связи с этим возрастает значение следующих задач:

• профессиональной ориентации и переориентации в целом, и выявление, в частности, «веера профессий», где у человека высока вероятность успешной профессиональной карьеры;

• формирования нелинейного профессионального плана, в том числе с учетом социально-экономических возможностей человека;

• профессиональной подготовки и профессиональной актуализации в той или иной профессии;

• изучения профессиональной личности в целом и онтогенеза личности в процессе профессионализации в частности;

• изучения профессионализма в социологическом и психологическом ракурсах;

• актуализации и развития профессионального потенциала человека в целом.

Все эти выше перечисленные задачи решаются региональной системой профориентации (СПО). В качестве базовой интегрирующей задачи, полагаем задачу развития профессионального потенциала клиентов СПО.

Актуальность исследования развития профессионального потенциала клиентов региональной системы профориентации обусловлена также тем, что акцент в проведении государственной политики в сфере профориентационных услуг явно центрирован на региональном уровне.

Степень разработанности проблемы. До недавнего времени в отечественной науке многие важные аспекты развития профессионального потенциала рассматривались как идеологическая задача. Государственная система образования, государственный рынок труда, плановая система распределения молодых специалистов в народном хозяйстве - все это выводило ракурс рассмотрения проблемы развития профессионального потенциала на уровень государственной политики в сфере образования и занятости. Государственная политика занятости практически гарантировала каждому члену общества пожизненную занятость, а значительной части населения гарантировалось получение профессии по выбору. В настоящий момент ситуация коренным образом изменилась. Желание человека выбрать ту или иную профессию стало корректироваться не только его психофизиологическими возможностями, т.е. уровнем его профессионального потенциала, но и ограничениями, накладываемыми региональными рынками труда. Данное ограничение существенно снижает спектр профессиональных возможностей и порождает новые аспекты проблем актуализации и развития профессионального потенциала человека.

Важные аспекты развития профессионального потенциала нашли достаточно широкое отражение в отечественной и зарубежной науке. Основные источники по теме исследования можно структурировать следующим образом:

•исследующие общефилософские и методические аспекты развития профессионального потенциала (Б.Г. Ананьев, В.А.Ганзен, Ю.М.Забродин, В.И.Жуков, Л.И. Иванько);

• отражающие общесоциологический подход к проблемам развития профессионального потенциала (В. С.Боровик, В.И.Верховин,

A.Б.Здравомыслов, В.А.Мансуров, Г.В.Осипов, В.Г.Подмарков, М.Н.Руткевич, Ж.Т.Тощенко, А.К.Уледов, В.А.Ядов );

• раскрывающие психологические аспекты профориентационной деятельности (И.А.Волошина, Е.И.Головаха, М.А.Дмитриева, И.Н.Захаров, Е.А.Климов, К.К.Платонов, Н.С.Пряжников, М.С.Савина, Г.В .Сухо дольский, М.Х. Титма, С.Н.Чистякова, В.Д.Шадриков);

• разрабатывающие пути психологической поддержки в процессе развития профессионального потенциала (Е.С.Креславский, С.И.Макшанов, Л.А.Петровская, Е.В.Сидоренко);

• анализирующие проблемы формирования современного рынка труда в аспекте профессионализации и затребованности необходимых уровней профессионального потенциала (В.В.Гордеев, Е.Е.Ермакова, Ю.В.Лясникова, О.А.Колесникова, К.Г.Кязимов, А.Л.Маршак, П.Н.Новиков, Г.И.Осадчая,

B.А.Похвощев, Ф .Т.Прокопов, Д.Г.Щипанова);

•зарубежные источники (Э. Дюркгейм, К.Леан, Лавье, А.Маслоу, Д.Маркович, П.Сорокин, Р.Штольберг, Д.Фельдман, М.Форверг).

Все эти работы обогащают понятие «профессионального потенциала» и дифференцируют его содержательную основу. Однако ощущается явный недостаток фундаментальных теоретических и прикладных разработок по вопросу развития профессионального потенциала в региональной системе профориентации. Кроме того, в научной литературе да и в практике доминирует несистемный подход к рынку профориентационных услуг. И дело не только в традиционном запаздывании концептуального осмысления проблемы развития профессионального потенциала и в специфических для России обстоятельств, сложившихся в настоящее время. Основная проблема нашего исследования заключается в объективном существовании глубокого противоречия между потребностью общества в развитии профессионального потенциала, трудовых ресурсов страны, прежде всего молодежи, и реальным состоянием уровня развития профессионального потенциала в современной России.

Цель исследования состояла в теоретическом обосновании сущности развития профессионального потенциала клиентов региональной системы профориентации (СПО) как базовой функции деятельности СПО, интегрирующей в себе весь спектр профориентационных услуг региональной СПО, анализ принципов, механизмов и путей развития профессионального потенциала в целом и профессиональных услуг в частности, а также в разработке практических рекомендаций по совершенствованию такой деятельности в Воронежской области.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи: разработать концепцию деятельности региональной системы профориентации , методологические основы ее анализа в единстве социологического и психологического подходов;

- раскрыть сущность понятия «профессиональный потенциал»;

- создать алгоритм деятельности региональной системы профориентации по развитию профессионального потенциала клиентов и соответствующую, иерархически выстроенную, структуру деятельности СПО;

- провести анализ состояния и тенденции развития регионального рынка профориентационных услуг;

- сформулировать практические рекомендации по осуществлению социально-экономической стабильности регионального рынка профориентационных услуг.

В качестве объекта исследования выступает деятельность региональной системы профориентации, ее структура, функции и задачи. Предметом исследования являются профессиональные услуги региональной системы профориентации (на примере Воронежской области), направленные на развитие профессионального потенциала клиентов СПО.

Теоретической и методологической основой исследования послужили положения отечественной и зарубежной социологической, социально-психологической и психологической отраслей науки по проблемам выбора профессии и процесса профессионализации, а также материалы и рекомендации региональных и межрегиональных научно-практических конференций. В процессе исследования применялись методы системного подхода к предмету исследования, функционально-логического и структурно-алгоритмического анализа, организационного моделирования. В качестве инструмента исследования использованы методы экспертного анализа, структуризации целей и принятия решений на основе анализа функций полезности.

Научная новизна работы состоит в том, что в ней:

• раскрыты сущностные признаки понятия «профессиональный потенциал», адекватные требованиям рыночных отношений;

• выявлены особенности выбора профессии в современных условиях, определена ситуация, при которой развитие профессионального потенциала молодежи обуславливается конструированием социального неравенства с позиции доходов семьи;

• осуществлен анализ регионального рынка профориентационных услуг на стыке психологической и социологической наук;

• раскрыты основные компоненты рынка профориентационных услуг в контексте их включенности в систему региональной занятости как активизирующей, инновационной и развивающей подсистемы и как результат деятельности профессионалов особого рода - профконсультантов, с клиентами особого рода - безработными, чей статус определен негативной, заранее заданной динамикой большой социальной системы;

• определены основные составляющие региональной системы профессиональной ориентации и развития профессионального потенциала населения;

• создан алгоритм деятельности региональной системы профориентации по развитию профессионального потенциала;

• разработаны практические рекомендации по деятельности региональной СПО, в том числе на рынке профессиональных потенциалов (профориентационное сопровождение профессиональных выборов), на рынке образовательных услуг (сопровождение образовательного этапа профессионализации), на рынке профессий (психологическое обеспечение социально-адаптационных профессий), на рынке труда (психологическое сопровождение профессиональной карьеры, сопровождение трудового этапа профессионализации).

Эмпирической базой исследования явились данные государственной статистики, оперативная информация Департамента федеральной государственной службы занятости населения по Воронежской области и Воронежского областного центра профориентации, материалы социологических и социально-психологических исследований, проведенных с участием автора на Воронежском рынке профориентационных услуг. В 19981999 г.г. были проведены следующие социологические исследования:

• опрос клиентов Центра профориентации. Объем выборки - 407 чел.;

• опрос экспертов. Объем выборки - 44 чел.;

• сплошной групповой опрос профконсультантов региональной системы профориентации. Объем выборки -100 чел.;

• опрос выпускников средних школ . Объем выборки - 652 чел.

Первичный социологический материал прошел компьютерную обработку по специальной программе.

Научно-практическая значимость. Сделанные в работе теоретические выводы и практические рекомендации вносят вклад в процесс изучения актуализации и развития профессионального потенциала клиентов региональной системы профориентации. Развитие профессионального потенциала населения, рассмотренное как обобщающая профориентационная услуга, являющаяся выявленной, интегрирующей целью и результатом функционирования региональной СПО, позволяет расширить и углубить знание о механизмах активации профессионального потенциала, систематизирует и обобщает шестилетний опыт деятельности Воронежской областной системы профориентации, позволяет ввести новые показатели эффективности деятельности региональной СПО. Результаты исследования, разработанные подходы, методы и процедуры были использованы в практической деятельности Воронежского областного Центра профориентации и психологической поддержки безработных граждан и незанятого населения. Они могут быть использованы также как технология становления и развития региональных СПО и Центров профориентации.

Апробация работы. Диссертация обсуждалась и получила одобрение на заседании кафеД]ры общей и отраслевой социологии Российской Государственной Академии Труда и Занятости (РГАТиЗ).

Основные положения, отражающие содержание диссертации, на различных этапах обсуждались и были одобрены на научно-практических конференциях (г.Ижевск, июль 1995 г.; г.Челябинск, ноябрь 1995 г.;), «Проблемы развития социального партнерства в региональной политике трудового воспитания, профессионального образования и обеспечение занятости подростков и молодежи» (г.Воронеж, апрель 2000 г.). По теме опубликованы 5 работ общим объемом 8 п.л.

На защиту выносятся следующие положения:

• концепция организации развития профессионального потенциала как процесса деятельности региональной СПО по психологическому сопровождению рождения, становления и развития профессиональной личности;

• система развития профессионального потенциала на основе теоретически обоснованной и практически апробированной типологии клиентов региональной СПО в значительной мере зависит от уровня профессионального потенциала в той или иной профессии;

• модель региональной СПО рассматривается как активирующая, инновационная и развивающая структура системы региональной занятости;

• предложения по согласованию уровня профессионального потенциала клиентов региональной СПО с уровнем профессиональной успешности в профессиях, уровнем образовательных услуг, состоянием рынка профессий и рынка труда.

Структура и объем диссертации. Работа изложена на 172 страницах машинописного текста, включая 12 таблиц, 36 рисунков. Работа состоит из введения, двух глав, 7 параграфов, заключения, списка использованной Лтературы, включающего 175 источника, 4 приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Развитие профессионального потенциала клиентов системы профессиональной ориентации"

Заключение

Переход к рыночным отношениям в сфере занятости в условиях глубокого экономического кризиса предполагает разработку адекватных средств и методов управления рынком профориентационных услуг в целях развития профессионального потенциала населения России, молодежи прежде всего. Возможности эффективного развития профессионального потенциала населения зависят от многих факторов, в т.ч. от концептуального видения профессионального потенциала с точки зрения главных доминант развития, и от ситуации на рынке труда и профориентационных услуг, которые проектируются в качестве задач государственной СПО. В свою очередь это предполагает структурный целенаправленный анализ реальной ситуации, тенденции развития рынка профориентационных услуг и проектирования на этой основе активных регулятивных мер воздействия на развитие профессионального потенциала населения России.

Положение на российском рынке профориентационных услуг побуждает Министерство труда и социального развития Российской Федерации делегировать значительное число управленческих функций своим региональным структурам. В этих условиях возрастает значение деятельности региональной системы профориентации, обеспечивающей актуализацию и развитие профессионального потенциала населения региона. Именно в рамках регионов вырабатывается идеология и технологии организации и координации действий на региональном рынке труда, ведется целенаправленная работа по изучению, анализу и прогнозированию рынка профориентационных услуг, разрабатываются рекомендации по осуществлению эффективной деятельности в направлениях: психологической поддержки и защиты населения; профессиональном консультировании; профессиональном ориентировании; профессиональном информировании и т.д., что позволяет осуществлять конкретные воздействия на все категории клиентов региональной СПО и своевременно корректировать регулятивные действия по развитию профессионального потенциала населения Воронежской области.

Уникальность каждого человека по своим психофизиологическим возможностям, ограниченность региональных рынков труда и неоднозначная мотивация трудовой деятельности людей - все это усложняет задачу управления деятельностью региональной СПО.

Проведенное исследование выявило многообразие объективных и субъективных факторов, воздействующих на развитие профессионального потенциала клиентов региональной СПО, таких как:

• доминирование у клиентов региональной СПО мотивов "иметь", а "не быть", мотивов обладания;

• рассогласование внутриличностных и социально-экономических потребностей клиентов региональной СПО;

• доминирование пассивно-выжидательной стратегии поиска работы среди клиентов региональной СПО, безработные пассивны даже на этапе построения профессиональной карьеры, постановки профессиональных целей, не говоря уже об их реализации;

• замедленно развивающиеся процессы "раскрепощения" личности, ее самоопределения, самореализации, самоактуализации и профессионализации;

• слабая мотивация к труду в силу ослабления корреляции между уровнем профессионализма и вознаграждением за него;

• значительное несоответствие профессионального состава рынка труда структуре экономики региона;

• резко снижена возможность развития потенциального потенциала населения региона в силу негативной динамики экономики России;

• выраженное обеднение спектра профессий, востребуемых региональным рынком труда;

• обострение проблем занятости молодежи;

• обнищание большинства населения региона.

Но если социально-психологические барьеры развития профессионального потенциала клиентов региональной СПО, такие как: слабые коммуникативные навыки, недостаточные навыки самопрезентации, инфантилизм и т.д. находят свои способы регуляции в деятельности региональной СПО, то социально-экономические барьеры развития профессионального потенциала, такие как: пониженный спрос на рынке труда и как следствие безработица, обеднение спектра профессий, требуемых региональным рынком труда, массовое обнищание населения т.п., практически не регулируется управляющими воздействия региональной СПО.

По итогам данного исследования получены следующие теоретические выводы и внедрены практические технологии, подходы, схемы и алгоритмы деятельности Воронежской областной СПО :

• определен базовый объект профориентации - профессиональная личность как в потенциальном, так и в актуальном состоянии;

• сформулирована идея развития профессионального потенциала клиентов СПО как интегральная функция профориентационной деятельности;

• организационно и институционально оформлено движение в СПО от стратегии профориентационного сопровождения профессионального выбора (выборов) к стратегии психологического сопровождения профессиональной карьеры профессиональной личности;

• стимулируется процесс перехода от ориентационных подходов в деятельности региональной СПО к подходам, активирующим развитие профессионального потенциала клиентов региональной СПО;

• разработана и внедрена система психологического сопровождения рождения, становления и развития профличности;

•созданы и практически используются типологии социально-психологических барьеров развития профличности и технологически оформлены пути преодоления этих барьеров;

• разработана типология клиентов региональной СПО в зависимости от уровня профессионального потенциала;

• разработаны и внедрены технология успешного поиска работы и технология актуализации потребности личности в активном поиске работы;

• сформирована схема социального управления процессом становления человека как профессионала;

• предложены нелинейные схемы построения личного профессионального плана;

• представлен алгоритм работы Воронежского областного Центра профориентации и психологической поддержки безработных граждан и незанятого населения по актуализации и развитию профессионального потенциала клиентов.

Хотелось бы отметить, что исследование организационных, методологических и методических основ деятельности региональной СПО отнюдь не исчерпало всех проблем регионального рынка профориентацонных услуг, а, напротив, вскрыла много новых. Среди них можно выделить такие как: построение теории профессиональной личности, проблемы онтогенеза личности в процессе профессионализации, вопросы активации самозанятости клиентов региональной СПО, особенностей стилей профессионалов, проблем регулирования деятельности профессиональной среды и т.д., которые ждут своего решения в будущем.