автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.15
диссертация на тему:
Развитие российско-итальянских отношений в гуманитарно-культурной сфере

  • Год: 2013
  • Автор научной работы: Клейменова, Татьяна Николаевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.15
Диссертация по истории на тему 'Развитие российско-итальянских отношений в гуманитарно-культурной сфере'

Текст диссертации на тему "Развитие российско-итальянских отношений в гуманитарно-культурной сфере"

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«РОССИЙСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ДРУЖБЫ НАРОДОВ»

На правах рукописи

04201361992

Клейменова Татьяна Николаевна

Развитие российско-итальянских отношений в гуманитарно-культурной сфере (1994 - 2013 гг.)

07.00.15 - История международных отношений и внешней политики

Диссертация выполнена на соискание ученой степени кандидата наук

Научный руководитель: к.и.н., доц. Андреева О.В.

Москва-2013

Оглавление

Введение 3 Глава I. Законодательное h нормативное обеспечение сотрудничества России и Италии в гуманитарно-культурной сфере.................................................................................. 16

§ 1. Законодательные и нормативные документы Российской Федерации по регулированию гуманитарно-культурного

сотрудничества с иностранными государствами........................... 16

§2. Итальянские законодательные и нормативные акты в сфере

международного гуманитарно-культурного сотрудничества............. 41

§3. Нормативно-правовое регулирование российско-итальянских отношений в гуманитарно-культурной сфере............................... 64

Глава II. Деятельность российских и итальянских центров культуры, и основные направления взаимодействия двух стран в гуманитарно-культурной сфере............................................... 79

§ 1. Российские центры культуры в Италии................................. 79

§2. Итальянские центры культуры в России................................ 95

§3. Основные направления российско-итальянского гуманитарно-культурного взаимодействия..................................................... 110

Глава III. Российские и итальянские гуманитарно-культурной сфере инициативы................................................................. 129

§ 1. Классификация инициатив....................................................................................................129

§2. Инициативы в сфере науки и образования............................................................144

§3. Творческо-художественные инициативы и туризм........................................150

Заключение......................................................................................................................................................164

Список источников и литературы................................................................................................169

Введение

Актуальность темы исследования. Изучение российско-итальянских отношений в гуманитарно-культурной сфере в конце XX - начале XXI вв. актуально в связи с тем, что гуманитарный аспект становится неотъемлемой частью мировой политики. Современные международные отношения характеризует глобальная взаимозависимость государств, авторитет которых обусловливается не только политическим или экономическим весом, но и культурным наследием, и историческим опытом. Страны используют культурную дипломатию для популяризации своего культурного достояния и исторического опыта в целях получения преференций в современных международных отношениях. Методы культурной дипломатии отождествляются с той «мягкой силой», которая служит укреплению геополитических позиций, решению внешнеполитических и экономических задач государств, способствует сближению взглядов по разным аспектам взаимодействия.

Российско-итальянские отношения имеют многовековую историю, богатую на события, представляющие политическую, экономическую и культурно-духовную значимость для двух государств. Гордость своей культурой и историей, приверженность христианским ценностям, открытость международному сотрудничеству - это то, что объединяет в гуманитарном контексте Россию и Италию. Необходимо отметить, что как Россия, так и Италия на протяжении последнего двадцатилетия находятся в процессе глубоких перемен, всесторонней трансформации, что влияет на их двусторонние отношения, видоизменяет и определяет новые горизонты плодотворного взаимодействия.

Объектом исследования являются российско-итальянские отношения в гуманитарно-культурной сфере в конце XX - начале XXI вв.

Предмет исследования - основные тенденции развития российско-итальянского взаимодействия в гуманитарно-культурной сфере; законодательное и нормативное обеспечение сотрудничества двух стран; реализация совместных проектов в сфере гуманитарно-культурного взаимодействия, как на государственном уровне, так и по линии народной дипломатии.

Цель диссертационного исследования - выявление структуры и организационно-правовых основ сотрудничества России и Италии, в контексте практической деятельности государств, общественных организаций и отдельных личностей по реализации проектов в гуманитарно-культурной сфере в конце XX - начале XXI вв.

Достижение названной цели предполагает решение следующих исследовательских задач:

- раскрытие содержания научного понятия «гуманитарно-культурная сфера» и введение его в научный оборот применительно к изучению российско-итальянских отношений;

- анализ принятых на государственном уровне законодательных и нормативных документов России и Италии, регулирующих вопросы внешней политики в области гуманитарного взаимодействия и культуры;

- выделение и характеристика существующих уровней сотрудничества России и Италии на современном этапе;

- изучение институционального уровня взаимодействия и особенностей функционирования институтов культуры и общественных организаций России и Италии на территории двух государств;

- выявление основных направлений взаимодействия России и Италии в рамках институционального уровня сотрудничества на современном этапе;

- изучение специфики инициативного уровня российско-итальянских отношений, классификация инициатив и форм реализации негосударственных проектов в гуманитарно-культурной сфере;

- периодизация российско-итальянских отношений в гуманитарно-культурной сфере в рассматриваемый период;

- выявление новейших тенденций в отношениях между Россией и Италией в гуманитарно-культурной сфере.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1994 г. по 2013 г. В 1994 г. был подписан Договор о дружбе и сотрудничестве между Российской Федерацией и Итальянкой Республикой1, заложивший фундамент и определивший ключевые направления российско-итальянского взаимодействия, в том числе в гуманитарно-культурной сфере. 2013 г. - это год подведения итогов Перекрестного года культуры России и Италии на государственном уровне и подготовка к принятию новой программы гуманитарно-культурного взаимодействия.

Степень научной разработанности проблемы. Всесторонний анализ предмета исследования потребовал изучения следующих историографических комплексов: труды, посвященные анализу нормативно-правовых вопросов и законодательных основ сотрудничества России и Италии в сфере культуры; исследования российско-итальянских отношений на современном этапе, в том числе в гуманитарно-культурной сфере.

Нормативно-правовые аспекты взаимодействия и законодательные основы сотрудничества России и Италии изучаются И.А. Бадаляном, H.A. Васецким, Ю.А. Ведениным, Е.М. Главацкой, А.Ф. Костюковичем, Ю.К. Красновым, В.В. Маклаковым, др.2 Предметом исследования этих авторов является специфика законодательства Итальянской Республики и Российской Федерации в сфере культуры, особенности реализации

1 Договор о дружбе и сотрудничестве между Российской Федерацией и Итальянкой Республикой МИД РФ [электронный ресурс] URL: http://www.mid.ru/spd md.nsГ/webcantr/ (дата обращения 11.02.2010)

2 Веденин Ю.А. Зарубежное законодательство в области сохранения культурного и природного наследия. - М.: Институт Наследия, 1999; Маклаков В.В.Конституции зарубежных государств. 1999. //http://www.iuristlib.ru/book 4443.html , др.

политического курса обеих стран в сфере защиты культурных ценностей и расширения взаимодействия в данной области. Анализируются вопросы допустимости государственного контроля, регулирования и поддержки культурных обменов. Костюкович А.Ф. в своем исследовании поднимает вопросы допустимости контроля сферы культуры со стороны государства, делая вывод о необходимости реструктуризации системы подобного регулирования, с учетом увеличения государственного федерального бюджета на подобные цели. Так, по мнению исследователя, сфера культуры должна быть контролируема со стороны государства, но не ангажирована.

Актуальные вопросы законодательных основ Итальянской Республики с иностранными государствами, а также роли культурной дипломатии Италии в контексте межгосударственных отношений поднимает исследователь Э. Торкутти в своем труде «Культурная дипломатия и культурная политика». Исследователь уделяет особое внимание вопросу финансирования Итальянской Республикой проектов и программ в гуманитарно-культурной сфере, отмечая несомненную важность культурной политики Италии в формировании благоприятного имиджа государства на международной арене. Э. Торкутти, позицию, которого, диссертант всецело разделяет, доказывает эффективность применения «мягкой силы», с целью сглаживания противоречий между государствами1.

В работе М.М. Бори «Распространение итальянской культуры за рубежом: цели реформирования» обосновывается необходимость развития законодательно-институциональной основы взаимодействия, потребность в качественных изменениях в деятельности институтов культуры (расширение функций, оптимизация работы и т.п.). В исследовании, автор говорит о реформе №401 от 22 декабря 1990 года, посредством которой происходят структурные изменения в Министерстве Иностранных Дел Итальянской

1 Torcutti Е. La diplomazia culturale е la política culturale: La tesi. Milano, 2005. URL: www, ilseunal ibro.com/noiTnativa/tesi torcutti.pdf

Республики, повлиявшие кардинальным образом на деятельность итальянских институтов культуры за рубежом. Отныне в Министерстве Иностранных Дел Италии утверждается Национальная Комиссия по распространению культуры за рубежом, являющаяся координирующим деятельность институтов культуры на территории иностранных государств, ведомством. Данный документ имеет огромное значение в истории итальянского законодательства, поскольку после вступления его в силу, происходят качественные изменения в деятельности институтов культуры: происходит расширение их функций и оптимизация работы на территории государств, где данные институты учреждены1.

Таким образом, выводы обозначенных научных трудов весьма значимы для настоящего диссертационного исследования, однако в исследовании анализируются законодательные акты двух стран по отдельности, без сопоставления и комплексного анализа.

В современной отечественной историографии отдельные аспекты российско-итальянских отношений в политической, экономической, социальной и культурной сферах изучали следующие ученые: Т.В.Зонова, Г. Ивлев, Д. Киреев, А.Г. Нестеров, С.Ю. Нечаев, В.П. Лобин, М.Г. Талалай, Н.П. Шмелев, др.2

Так, Т.В. Зонова в ходе анализа сотрудничества государств Черноморского и Средиземноморского бассейнов, Ближнего Востока

' Maria Manoela Bori. La diffusione délia cultura italina all'estero: obiettivi di una rifroma. Notiziario 37. P.48-54 URL:

http://www.beniculturali.ii/mibac/multimedia/LTrricioStudi/documents/l314914572861 Not 37 p» 48--54.pdf

2 Зонова T.B. Россия и Италия: история дипломатических отношений.- М.: МГИМО, 1999; Нестеров А.Г, Зонова Т.В. Италия и новая Россия: вектор сотрудничества. // На перекрестке Средиземноморья. Итальянский сапог перед вызовами XXI века,- М.: Весь мир, 2011 ; Лобин В.П. Италия - политические перемены последнего двадцатилетия. // Россия и государства Аппенинского полуострова на современном этапе. - М., 2012; Нечаев С.Ю. Русская Италия. - М.: Вече, 2008; Талалай М.Г. Русские в Италии: культурное наследие эмиграции. - М.: Русский путь, 2006; др.

отмечает, что «несмотря на превратности истории, между нашими народами неизменно сохранились глубокие взаимные симпатии, опирающиеся на осознание принадлежности к одной цивилизации, на уважение общих этических принципов1».

Кроме того, Т.В. Зонова делает выводы относительно наличия многовекторного сотрудничества России и Италии, ссылаясь на «совместную разработку процессов формирования «Большого Средиземноморья» -партнерского сотрудничества государств Черноморского и Средиземноморского бассейнов, Ближнего Востока, исторически связанных общими интересами в политике, экономики, экологии и культуры2».

А.Г. Нестеров описывает отдельные аспекты российско-итальянского взаимодействия в сфере образования, библиотечного дела и кинематографии в период с 1998 по 2011 гг.

Итальянская историография представлена трудами М. Д'Алема, К. Кардиа, П. Каццола, Э. Коломбо, А. Паначонэ, Д. Рицци и др.3 В частности, К. Кардиа изучает вопрос религиозно-этических принципов взаимодействия России и Италии на современном этапе. Взаимное доверие, по мнению исследователя, возможно в силу объединяющего начала -христианские корни, что помогает народам двух стран лучше понимать друг друга. Недавно минувшее событие в отношении запрета распятий в общественных местах встревожило Европу, которая разделилась на два противоположных полюса. Решение Европейского суда по правам человека в Страсбурге по делу «Лаутси против Италии» в 2009 году вызвало настолько

1 Зонова Т.В. Россия и Италия... Указ. соч. - С. 14.

2 Нестеров А.Г, Зонова Т.В. Италия и новая Россия: вектор сотрудничества. На перекрестке Средиземноморья. Итальянский сапог перед вызовами XXI века. изд. Весь мир. - М.: 2011. - с.447

3 Кардиа К. Европейская религиозная и культурная идентичность - вопрос о распятии. - М.: Центр книги Рудомино, 2011; D'Alema M. La política estera dell' Italia // Affari Esteri.- Roma, 2006; Cazzola P. Russia e 1 'Italia. Vol. Bibo-bibliografico.- Cirvi, 1998; Rizzi D., Shiskin A. Archivo italo-russo. - Trento, 1997, др.

негативную реакцию России и Русской Православной Церкви, в частности, что «даже сами итальянцы не ожидали от России подобного участия и поддержки в данном вопросе1».

Профессор Кардиа основывает значительную часть своих доводов на необходимости учитывать права отдельных народов, а так же всех людей и их традиций. Отмечая при этом, что «Россия, всегда уделявшая особое внимание своему народу и его верности традициям, в первую очередь, религиозным, вносит особый вклад в данном направлении2».

Ведутся также исследования имиджа и адаптации россиян в Италии и итальянцев в России3. Исследователи данного аспекта культурной дипломатии отмечают влияние эмиграции на формирование общественного мнения о государстве за рубежом.

В целом, можно констатировать наличие интереса отечественных и зарубежных ученых к вопросу развития отношений между Россией и Италией. Российскими и итальянскими исследователями описано достаточное количество фактического материала, раскрывающего отдельные аспекты российско-итальянского сотрудничества. Тем не менее, вопрос гуманитарно-культурного взаимодействия России и Италии исследуется, как правило, в контексте политических отношений. Отсутствует специальное комплексное исследование, посвященное развитию российско-итальянских отношений в гуманитарно-культурной сфере на современном этапе.

Источниковая база исследования. Решение поставленных задач было возможно благодаря использованию широкого круга опубликованных источников на русском и итальянском языках. Среди них комплекс

1 Кардиа К. Европейская религиозная и культурная идентичность - вопрос о распятии. - М.: Центр книги Рудомино, - 2011. - с. 160

2 Кардиа К., Указ. соч. - с. 160

3 Нечаев С.Ю. Русская Италия. - М.: Вече, 2008; Русские в Италии: культурное наследие эмиграции. - М.: Русский путь, 2006; Худошин В. Итальянская речь на севере Москвы. // Этносфера. - 2007. - №3 - С. 30-31, др.

нормативно-законодательных актов, делопроизводственные документы, статистические материалы, публицистика.

Важная официальная информация была почерпнута из законодательных и нормативных актов Российской Федерации и Итальянской Республики, касающихся внешней политики в области культуры, а также регламентирующих культурные связи двух стран на современном этапе. К основополагающим документам Российской Федерации относятся: Конституция (1993), Концепция внешней политики (2012), Основные направления политики Российской Федерации в сфере культурно-гуманитарного сотрудничества (2008), Основной закон Российской Федерации о культуре (1992), Закон об образовании РФ (1992), Федеральный закон о финансировании культуры (2008), постановление Правительства Российской Федерации «Об обеспечении единой политической линии Российской Федерации в международных отношениях» (1992), др. 1

Источники итальянского происхождения - Конституция Италии (1947), Основной закон № 401 «О культурных центрах Италии и деятельности, связанной с распространением итальянского языка и культуры» (1990), Закон № 59 «О культурном наследии и мероприятиях по охране культурных ценностей» (1997), Закон № 657 «Об образовании Министерства культурного достояния» (1974), Закон № 44 «О мерах, направленных на защиту национального археологического, художественного и исторического достояния» и др. 2

1hUp://\vww.constitulion.ru/; http://news.kremlin.ru/media/events/files/41d447a0ce9f5a96bdc3.pdf;

http://base.garant.ru/104540/ (правовой портал); Министерство Культуры РФ [электронный ресурс] URL: http://fcpkultura.ru;

Полный текст автореферата диссертации по теме "Развитие российско-итальянских отношений в гуманитарно-культурной сфере"

На правах рукописи

Клейменова Татьяна Николаевна

РАЗВИТИЕ РОССИЙСКО-ИТАЛЬЯНСКИХ ОТНОШЕНИЙ В ГУМАНИТАРНО-КУЛЬТУРНОЙ СФЕРЕ (1994 - 2013 гг.)

Специальность 07.00.15 - История международных отношений и внешней политики

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

2 6 СЕН 2013

Москва-2013

005533655

Работа выполнена на кафедре теории и истории международных отношений Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский университет дружбы народов»

кандидат исторических наук, доцент Андреева Ольга Валентиновна

Гребениченко Сергей Федорович,

доктор исторических наук, профессор, академик РАЕН, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российский университет дружбы народов», профессор кафедры истории России

Климова Галина Сергеевна,

кандидат исторических наук, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Московский педагогический государственный университет», доцент кафедры новой и новейшей истории стран Запада и Востока

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Дипломатическая академия Министерства иностранных дел Российской Федерации»

Защита диссертации состоится «/¿?>> октября 2013 г. в Ж^Р часов на заседании диссертационного совета Д 212.203.03 при Российском университете дружбы народов по адресу: 117198, Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 10/2, ауд. 415.

С диссертацией можно ознакомиться в УНИБЦ (Научная библиотека) Российского университета дружбы народов по адресу: 117198, Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 6.

Автореферат разослан « /у » сентября 2013 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 212.203.03, / '

кандидат исторических наук, доцент Е.В. Кряжева-Карцева

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Изучение российско-итальянских отношений в гуманитарно-культурной сфере в конце XX - начале XXI вв. актуально в связи с тем, что гуманитарный аспект становится неотъемлемой частью мировой политики. Современные международные отношения характеризует глобальная взаимозависимость государств, авторитет которых обусловливается не только политическим или экономическим весом, но и культурным наследием, и историческим опытом. Страны используют культурную дипломатию для популяризации своего культурного достояния и исторического опыта в целях получения преференций в современных международных отношениях. Методы культурной дипломатии отождествляются с той «мягкой силой», которая служит укреплению геополитических позиций, решению внешнеполитических и экономических задач государств, способствует сближению взглядов по разным аспектам взаимодействия.

Российско-итальянские отношения имеют многовековую историю, богатую на события, представляющие политическую, экономическую и культурно-духовную значимость для двух государств. Гордость своей культурой и историей, приверженность христианским ценностям, открытость международному сотрудничеству - это то, что объединяет в гуманитарном контексте Россию и Италию. Необходимо отметить, что как Россия, так и Италия на протяжении последнего двадцатилетия находятся в процессе глубоких перемен, всесторонней трансформации, что влияет на их двусторонние отношения, видоизменяет и определяет новые горизонты плодотворного взаимодействия.

Объектом исследования являются российско-итальянские отношения в гуманитарно-культурной сфере в конце XX - начале XXI вв.

Предмет исследования - основные тенденции развития российско-итальянского взаимодействия в гуманитарно-культурной сфере; законодательное и нормативное обеспечение сотрудничества двух стран;

реализация совместных проектов в сфере гуманитарно-культурного взаимодействия, как на государственном уровне, так и по линии народной дипломатии.

Цель диссертационного исследования - выявление структуры и организационно-правовых основ сотрудничества России и Италии, в контексте практической деятельности государств, общественных организаций и отдельных личностей по реализации проектов в гуманитарно-культурной сфере в конце XX - начале XXI вв.

Достижение названной цели предполагает решение следующих исследовательских задач:

- раскрытие содержания научного понятия «гуманитарно-культурная сфера» и введение его в научный оборот применительно к изучению российско-итальянских отношений;

- анализ принятых на государственном уровне законодательных и нормативных документов России и Италии, регулирующих вопросы внешней политики в области гуманитарного взаимодействия и культуры;

- выделение и характеристика существующих уровней сотрудничества России и Италии на современном этапе;

- изучение институционального уровня взаимодействия и особенностей функционирования институтов культуры и общественных организаций России и Италии на территории двух государств;

- выявление основных направлений взаимодействия России и Италии в рамках институционального уровня сотрудничества на современном этапе;

- изучение специфики инициативного уровня российско-итальянских отношений, классификация инициатив и форм реализации негосударственных проектов в гуманитарно-культурной сфере;

- периодизация российско-итальянских отношений в гуманитарно-культурной сфере в рассматриваемый период;

- выявление новейших тенденций в отношениях между Россией и Италией в гуманитарно-культурной сфере.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1994 г. по 2013 г. В 1994 г. был подписан Договор о дружбе и сотрудничестве между Российской Федерацией и Итальянкой Республикой1, заложивший фундамент и определивший ключевые направления российско-итальянского взаимодействия, в том числе в гуманитарно-культурной сфере. 2013 г. - это год подведения итогов Перекрестного года культуры России и Италии на государственном уровне и подготовка к принятию новой программы гуманитарно-культурного взаимодействия.

Степень научной разработанности проблемы. Всесторонний анализ предмета исследования потребовал изучения следующих историографических комплексов: труды, посвященные анализу нормативно-правовых вопросов и законодательных основ сотрудничества России и Италии в сфере культуры; исследования российско-итальянских отношений на современном этапе, в том числе в гуманитарно-культурной сфере.

Нормативно-правовые аспекты взаимодействия и законодательные основы сотрудничества России и Италии изучаются И.А. Бадаляном, H.A. Васецким, Ю.А. Ведениным, Е.М. Главацкой, А.Ф. Костюковичем, Ю.К. Красновым, В.В. Маклаковым, др.2 Предметом исследования этих авторов является специфика законодательства Итальянской Республики и Российской Федерации в сфере культуры, особенности реализации политического курса обеих стран в сфере защиты культурных ценностей и расширения взаимодействия в данной области. Анализируются вопросы допустимости государственного контроля, регулирования и поддержки культурных обменов.

Актуальные вопросы законодательных основ Итальянской Республики с иностранными государствами, а также роли культурной дипломатии

1 Договор о дружбе и сотрудничестве между Российской Федерацией и Итальянкой Республикой МИД РФ [электронный ресурс] URL: http://www.mid.ru/spd_md.nsf/webcantr/ (дата обращения 11.02.2010)

2 Веденин Ю.А. Зарубежное законодательство в области сохранения культурного и природного наследия. - М.: Институт Наследия, 1999; Маклаков В.В.Конституции зарубежных государств. 1999. //http://www.juristlib.ru/book_4443.html , др.

Италии в контексте межгосударственных отношений поднимает исследователь Э. Торкутти в своем труде «Культурная дипломатия и культурная политика». Исследователь уделяет особое внимание вопросу финансирования Итальянской Республикой проектов и программ в гуманитарно-культурной сфере3. В работе М.М. Бори «Распространение итальянской культуры за рубежом: цели реформирования» обосновывается необходимость развития законодательно-институциональной основы взаимодействия, потребность в качественных изменениях в деятельности институтов культуры (расширение функций, оптимизация работы и т.п.)4. Таким образом, в трудах исследователей анализируются законодательные акты двух стран по отдельности, без сопоставления и комплексного анализа.

В современной отечественной историографии отдельные аспекты российско-итальянских отношений в политической, экономической, социальной и культурной сферах изучали следующие ученые: Т.В.Зонова, Г. Ивлев, Д. Киреев, А.Г. Нестеров, С.Ю. Нечаев, В.П. Лобин, М.Г. Талалай, Н.П. Шмелев, др.5 Так, Т.В. Зонова в ходе анализа сотрудничества государств Черноморского и Средиземноморского бассейнов, Ближнего Востока отмечает, что «несмотря на превратности истории, между нашими народами неизменно сохранились глубокие взаимные симпатии, опирающиеся на осознание принадлежности к одной цивилизации, на уважение общих этических принципов»6. А.Г. Нестеров описывает отдельные аспекты российско-итальянского взаимодействия в сфере

3 Torcutti Е. La diplomazia culturale е la política culturale: La tesi. Milano, 2005. URL: www.ilsegnaIibro.com/normativa/tesi_torcutti.pdf

4 Maria Manoela Bon. La diffusione délia cultura italina all'estero: obiettivi di una rifroma. Notiziario 37. P.48-54 URL:

http://www.beniculturali jt/mibac/multimedia/UfïicioStudi/documents/1 314914572861 _Not_37_pg_48=5 4.pdf

5 Зонова Т.В. Россия и Италия: история дипломатических отношений,- М.: МГИМО, 1999; Нестеров А.Г, Зонова Т.В. Италия и новая Россия: вектор сотрудничества. // На перекрестке Средиземноморья. Итальянский сапог перед вызовами XXI века.- М.: Весь мир, 2011; Лобин В.П. Италия - политические перемены последнего двадцатилетия. // Россия и государства Аппенинского полуострова на современном этапе. - М., 2012; Нечаев С.Ю. Русская Италия. - М.: Вече, 2008; Талалай М.Г. Русские в Италии: культурное наследие эмиграции. - М.: Русский путь, 2006; др.

6Зонова Т.В. Россия и Италия... Указ. соч. - С. 14.

образования, библиотечного дела и кинематографии в период с 1998 по 2011 гг.

Итальянская историография представлена трудами М. Д'Алема, К. Кардиа, П. Каццола, Э. Коломбо, А. Паначонэ, Д. Рицци и др.7 В частности, К. Кардиа изучает вопрос религиозно-этических принципов взаимодействия России и Италии, отмечает роль России, «всегда уделявшей особое внимание своему народу и его верности традициям, в первую очередь, религиозным»8.

Ведутся также исследования имиджа и адаптации россиян в Италии и итальянцев в России9.

В целом, можно констатировать наличие интереса отечественных и зарубежных ученых к вопросу развития отношений между Россией и Италией. Российскими и итальянскими исследователями описано достаточное количество фактического материала, раскрывающего отдельные аспекты российско-итальянского сотрудничества. Тем не менее, вопрос гуманитарно-культурного взаимодействия России и Италии исследуется, как правило, в контексте политических отношений. Отсутствует специальное комплексное исследование, посвященное развитию российско-итальянских отношений в гуманитарно-культурной сфере на современном этапе.

Источниковая база исследования. Решение поставленных задач было возможно благодаря использованию широкого круга опубликованных источников на русском и итальянском языках. Среди них комплекс нормативно-законодательных актов, делопроизводственные документы, статистические материалы, публицистика.

7 Кардиа К. Европейская религиозная и культурная идентичность - вопрос о распятии. - М.: Центр книга Рудомино, 2011; D'Alema M. La política estera dell' Italia // Affari Esten.- Roma, 2006; Cazzola P. Russia e l'Italia. Vol. Bibo-bibliografico.- Cirvi, 1998; Rizzi D., Shiskin A. Archivo italo-russo. -Trento, 1997, др.

8 Кардиа К. Указ. соч. С. 160.

9 Нечаев С.Ю. Русская Италия. - М.: Вече, 2008; Русские в Италии; культурное наследие эмиграции. - М.: Русский путь, 2006; Худошин В. Итальянская речь на севере Москвы. // Этносфера. - 2007. - №3 - С. 30-31, др.

Важная официальная информация была почерпнута из законодательных и нормативных актов Российской Федерации и Итальянской Республики, касающихся внешней политики в области культуры, а также регламентирующих культурные связи двух стран на современном этапе. К основополагающим документам Российской Федерации относятся: Конституция (1993), Концепция внешней политики (2012), Основной закон Российской Федерации о культуре (1992), Федеральный закон о финансировании культуры (2008), постановление Правительства Российской Федерации «Об обеспечении единой политической линии Российской Федерации в международных отношениях» (1992), др. 10

Источники итальянского происхождения - Конституция Италии (1947), Основной закон № 401 «О культурных центрах Италии и деятельности, связанной с распространением итальянского языка и культуры» (1990), Закон № 59 «О культурном наследии и мероприятиях по охране культурных ценностей» (1997), Закон № 657 «Об образовании Министерства культурного достояния» (1974), Закон № 44 «О мерах, направленных на защиту национального археологического, художественного и исторического достояния» и др. 11

Культурные связи двух стран на современном этапе регламентируют следующие договоры: о дружбе и сотрудничестве (1994), о культурных центрах Италии и России на территории друг друга (1998), о сотрудничестве молодежи (2001), о сотрудничестве в области кинематографии (2002), а также соглашения между правительствами Италии и России в области туризма (2000) и в отношении организации в общеобразовательных

10 http://www.constitution.ru/; http://news.kremlin.ru/media/events/files/41d447a0ce9f3a96bdc3.pdf; http://base.garant.ru/104540/ (правовой портал); Министерство Культуры РФ [электронный ресурс] URL: http://fcpkultura.ru; http://\\4\-w.innovbusiness.ru/pravo/DocumShow_DociimID_54570.htTnl " http://www.governo.it/Governo/Costituzione/principi.html (официальный сайт Итальянского Правительства. Конституция Италии);

http://www.esteri.it/MAE/normative/Normativa_Consolare/Atti\itaCulturalL'Cultura/Istituti/L_401_1990. pdf

учреждениях двуязычных классов с преподаванием на русском и итальянском языках (2003), др. 12

В целом, указанные документы позволили проанализировать нормативно-правовые основы, организационную структуру сотрудничества России и Италии в гуманитарно-культурной сфере, а так же определить тенденции внешней политики в области культуры двух стран.

Делопроизводственные материалы включают принятые на государственном уровне документы России и Италии, к которым относятся: межправительственные программы, планы действий, совместные меморандумы о намерениях. Среди них: «План действий в отношениях между Российской Федерацией и Итальянской Республикой» (1998), Меморандум о намерениях относительно взаимного признания документов об образовании (2003), Протокол между Правительством Российской Федерации и Правительством Итальянской Республики о сотрудничестве в сфере охраны культурных ценностей (2003) и др. 13

Эта группа источников позволила проанализировать запланированные и уже реализованные российско-итальянские проекты гуманитарно-культурной направленности, вычленить основные тенденции в межгосударственном взаимодействии.

Публицистические источники включают как документы международных организаций, так и публичные высказывания общественных деятелей России и Италии, директоров фондов и неправительственных организаций. К документам международных организаций относятся, в частности: Конвенция УНИДРОИТ о похищенных или незаконно вывезенных культурных ценностях (1995), Конвенция ЮНЕСКО об охране культурного наследия, находящегося под водой (2001), Конвенция ЮНЕСКО

12 http://www.mid.ru/spd_md.nsf/webcantr/

13 http://www.iicmosca.esteri.it/IIC_Mosca/Menu/Opportunita/Cooperazione_culturale_e_scientifica/

об охране и поощрения разнообразия форм культурного самовыражения (2005), др. 14

Среди общественных деятелей, работы и речи которых использовались в исследовании, можно назвать основателя Фонда «Культурная итало-славянская ассоциация» Джанни Пуччо15, директора Института итальянской культуры в Москве Адриано дель Аста, главу Представительства ЭНИТ в Москве Марко Брускини, др.

Анализ публицистических источников помог определить мотивацию граждан обеих стран к тому или иному благому действию, установить, что движет людьми, побуждая их организовывать гуманитарно-культурное взаимодействие между народами России и Италии.

В работе также использовались статистические данные министерств иностранных дел Российской Федерации и Итальянской Республики в виде годовых отчетов о деятельности в области культурного сотрудничества'6. Важными источниками в данном контексте являются информационно-аналитические материалы Перекрестного года культуры России и Италии, подготовленные Посольством Италии в Москве17. Материалы статистики позволили получить наглядное представление о ходе реализации программ в каждой стране, а также об эффективности российско-итальянского взаимодействия в изучаемой области.

Таким образом, предмет исследования в достаточной мере обеспечен источниками, что позволило осуществить комплексный анализ развития

14 http://zakon.law7.ru/base44/part0/d44ru0550.htm (российский правовой портал. Архив); http://«'ww.unesco.org/ne\v/fileadmin/MULTIMEDIA/HQ/CLT/UNDERWATER/pdf/2nd_session_Meet ing_of_States_Parties/FAQ_Ru_Ch/FAQ%20ru.pdf;

http://www.unesco.org/new/fileadmin/MULTIMEDIA/HQ/CLT/pdf7Conv2005_3CP_4_Adoption_compt е rendu_2CP_RU.pdf

|ГПуччо Джанни [электронный ресурс] URL: http://gp.privetitalia.ru/ (дата обращения 9.02.2010)

16 МИД Российской Федерации [электронный ресурс] URL: www.rnid.ru/bl.nsf/plnvn (дата обращения 15.06.2011); МИД Италии [электронный ресурс] URL:

www.esteri.it/MAE/IT/Ministero/Servizi/Italiani/Sportello_Info (дата обращения 15.06.2011)

17 Россия-Италия - перекрестный год культуры 2011. Сборник мероприятий в гуманитарно-культурной сфере, посвященный перекрестному году культур при поддержке Посольства Италии в Москве и Министерства Культуры Италии

отношений России и Италии в гуманитарно-культурной сфере на современном этапе и получить достоверные выводы.

Методологической основой исследования являются наиболее важные принципы исторической науки - историзм, непредвзятость суждений, опора на источники и комплексный подход. Автор опирается в своем исследовании на понимание гуманитарно-культурной составляющей как важнейшего компонента международных отношений, что находит подтверждение в репрезентативности регулирующих эти взаимоотношения документов и в многообразии деятельности народов двух стран в ходе гуманитарно-культурного взаимодействия.

Решение исследовательских задач предполагает использование следующих методов: контент-анализ при изучении законодательных и нормативных документов на русском и итальянском языках, структурный анализ для определения содержания понятия «гуманитарно-культурное взаимодействие», ивент-анализ для изучения всех форм и направлений деятельности в контексте российско-итальянских отношений, сопоставительный анализ для понимания специфики итальянских и российских институтов культуры, а также институционального и инициативного взаимодействия, системный анализ для оценки эффективности осуществляемого взаимодействия, проблемно-хронологический анализ с целью выделения этапов российско-итальянских отношений в гуманитарно-культурной сфере в конце XX - начале XXI вв.

Научная новизна исследования. В диссертации впервые представлен комплексный анализ российско-итальянских отношений в гуманитарно-культурной сфере в конце XX - начале XXI вв. Введено в научный оборот понятие «гуманитарно-культурная сфера» применительно к международным отношениям. Методология анализа в силу комплексности подхода позволила определить и проанализировать два уровня в международных отношениях -официальный (институциональный) и неофициальный («народная/публичная дипломатия») - как части единого целого. В этой связи в научный оборот

введен новый корпус источников, характеризующих личные культурные инициативы россиян и итальянцев. Впервые предложена классификация инициатив. Показана значимость этических и религиозных аспектов в международных отношениях.

В диссертации дана и обоснована периодизация российско-итальянских отношений последнего двадцатилетия в гуманитарно-культурной сфере. Определены основные направления и перспективы этих отношений.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что ее материалы, изложенные факты и выводы могут быть использованы государственными и общественными организациями в России и Италии при разработке программ двустороннего взаимодействия, а также культурных связей с другими странами.

Теоретические выводы диссертанта, а также обработанные им источники и фактологический материал уже нашли применение в деятельности общественного фонда «Итало-Славянская ассоциация имени Дж. Пуччо» (Рим, Италия).

Проведенный в работе анализ и полученные результаты могут также использоваться при подготовке лекционных курсов и практических занятий для студентов и аспирантов по истории международных отношений и внешней политики Италии, культурной и народной дипломатии, а также собственно российско-итальянскому гуманитарному сотрудничеству.

Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования были апробированы в ходе доклада на Восьмой сессии мирового общественного форума «Диалог цивилизаций» (Родос, Греция, 2010), а также в процессе выступлений на научных конференциях, проводимых на базе Российского университета дружбы народов. Ключевые положения диссертационного исследования изложены в опубликованных статьях диссертанта.

Диссертация обсуждена на заседании кафедры теории и истории международных отношений Российского университета дружбы народов и рекомендована к защите.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются его цели, задачи, объект, предмет и хронологические рамки, характеризуются историография и источники, определяются научная новизна и практическая значимость диссертации.

В первой главе «Законодательное и нормативное обеспечение сотрудничества России и Италии в гуманитарно-культурной сфере» анализируется нормативно-правовое обеспечение российско-итальянских межгосударственных отношений в области культуры в конце XX - начале XXI вв.

Первый параграф «Законодательные и нормативные документы Российской Федерации по регулированию гуманитарно-культурного взаимодействия с иностранными государствами» посвящен анализу законодательных и нормативных актов России, регулирующих основные вопросы внешней политики в сфере культуры. Показано, что нормативно-правовая база по этому вопросу весьма обширна и регламентирует отношения в следующих областях: культура и искусство, наука и образование, средства массовой информации, издательское, музейное, библиотечное и архивное дело, спорт и туризм, вывоз и ввоз культурных ценностей, авторское право, поддержка соотечественников, проживающих за рубежом, деятельность общественных организаций.

Значительным шагом явилось принятие «Основных направлений политики Российской Федерации в сфере международного культурно-

гуманитарного сотрудничества» (2010). Отмечая важность культурной составляющей как эффективного инструмента сглаживания противоречий между государствами, Россия исходит из готовности развивать культурные обмены со всеми государствами мира. Обстоятельства политического или экономического характера не должны, утверждается в документе, «налагать отпечаток на развитие отношений с каким-либо государством в сфере культуры»18. Российская культура открыта для всего мира. В то же время объемы и формы культурных связей с разными странами зависят от исторических традиций, географических факторов, уровня отношений, состояния договорно-правовой базы. Италия входит в группу приоритетных партнеров России.

Вместе с тем есть существенные пробелы в нормативных документах. Так, по мнению H.A. Васецкого и Ю.А. Краснова, «принятые за последние годы правовые нормативные акты не в полной мере регламентируют публичные отношения социально-культурной сферы»19. Недостаточно полное регулирование сотрудничества в сфере культуры препятствует развитию государственных отношений и народной дипломатии.

Второй параграф «Итальянские законодательные и нормативные акты в сфере международного гуманитарно-культурного сотрудничества» посвящен анализу нормативных документов Итальянской Республики. Законодательство Итальянской Республики изобилует нормативными актами, регулирующими такие сферы, как образование и охрана культурного достояния нации. На сегодняшний день в этих областях функционирует более 10 внутренних документов и ряд соглашений международного значения. Наиболее важным диссертант считает закон об институтах

18 Основные направления политики Российской Федерации в сфере международного культурно-гуманитарного сотрудничества от 18.12.2010 [электронный ресурс] URL: http://www.pandia.ru/855258/ - (дата обращения 20.12.2010). Новая редакция от 2012 г. (дата обращения 21.01.2013)

"Васецкий Н.А, Краснов Ю.К. Российское законодательство на современном этапе. Государственная Дума в формировании правового пространства России (1994-2003) - Издание Госдумы РФ. - М.: 2003 [электронный ресурс] URL: http://lawdiss.org.ua/books/al053.doc.html (дата обращения 08.04.2012)

итальянской культуры № 401 (1990), который применяется не только внутри Италии, но и в ходе гуманитарно-культурного сотрудничества с другими странами. Именно этот закон способствует формированию благоприятного образа Италии за рубежом.

Предметом третьего параграфа «Нормативно-правовое регулирование российско-итальянских отношений в гуманитарно-культурной сфере» является анализ нормативно-правовых документов, регулирующих отношения в области культуры между Российской Федерацией и Итальянской Республики в конце XX - начале XXI века. Так, межправительственное сотрудничество в сфере культуры между Италией и Россией осуществляется на основании Соглашения о сотрудничестве в области культуры и образования, подписанного 10 февраля 1998 г. в Москве и вступившего в силу с 2000 г. В диссертации проанализированы нормативные документы, регламентирующие два уровня взаимодействия -институциональный и инициативный.

Диссертант показал, что ряд направлений гуманитарно-культурного сотрудничества между Россией и Италией получили достаточное законодательное и нормативное обеспечение (например, институционализация культурных центров, образование, изучение итальянского языка на территории Российской Федерации и русского языка в Италии, охрана культурных ценностей, кинематография, сотрудничество по линии молодежных обменов и туризма, др.). Вместе с тем нуждаются в регламентации, в частности, филантропическая деятельность, инициативные проекты по линии народной дипломатии и др.

Анализ предмета главы позволил автору выделить три этапа развития двусторонних отношений в гуманитарно-культурной сфере в связи с принятием важных документов, регламентирующих взаимодействие России и Италии: 1994- 2002 гг.; 2003-2007 гг.; 2008 - 2013 гг.

Во второй главе «Деятельность российских и итальянских центров культуры и основные направления взаимодействия двух стран в

гуманитарно-культурной сфере» проанализированы процессы институционализации отношений и выявлены основные направления взаимодействия России и Италии в гуманитарно-культурной сфере на современном этапе.

В первом параграфе «Российские центры культуры в Италии» представлена характеристика организаций двух типов: организации, подведомственные МИД и Минобрнауки России, а также общественные организации.

К организациям первого типа относятся, в частности, Федеральное агентство по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество, с 2008 г.) и Институт русского языка и культуры (с 1991 г.). Являясь «визитной карточкой» внешнеполитического курса страны, организации данного типа играют ключевую роль в реализации внешней политики России в сфере культуры: организуют оказание образовательных услуг, культурный обмен, выставки, презентации книг, показы фильмов и др.20

Существуют организации и второго типа - общественные, которые являются, с одной стороны более гибкими в управлении и деятельности, а с другой, в силу отсутствия прямой поддержки со стороны государства, -более уязвимыми. К организациям второго типа автор относит: Координационный совет ассоциаций соотечественников Севера Италии (КСАРСИ СИ), Ассоциацию межнационального развития «А.И.С.Т.» в г. Варезе, православную Свято-Никольскую общину в г. Мерано, Добровольную ассоциацию женщин-эмигранток «АГОРА», Культурную ассоциацию «Березка-Бетулла» в г. Верона, Центр развития отношений между Россией и Италией, Ассоциацию «Русь» в г. Больцано, Учебно-методический центр по изучению русского языка и культуры Николая Гоголя

20 Центр русского языка и культуры (перевод автора) [электронный ресурс] URL: http://www.italia-russia.it (дата обращения 12.06.2011)

в Риме, Ассоциацию «Русский клуб» в Риме. Наличие российских эмигрантов побуждает итальянские власти как минимум не препятствовать деятельности подобных организаций, которые призваны оказывать всестороннюю поддержку соотечественникам, покинувшим свою историческую Родину, и укреплять культурные связи между Россией и Италией посредством проведения различных культурных инициатив.

Второй параграф «Итальянские центры культуры в России» посвящен анализу положения и деятельности «институтов итальянской культуры» (данное понятие предложено и используется МИД Италии) в России. Диссертант выделяет и характеризует две группы институтов: организации, учрежденные МИД Италии (некоторые совместно с Министерством культуры и культурного наследия Италии), и неправительственные общественные организации.

Автор приходит к выводу, что институциональное обеспечение культурной дипломатии Италии в России находится на достаточно высоком уровне. Эффективно работают такие институты первой группы, как, например, Институт итальянского языка и культуры в Москве, Институт итальянской культуры в Санкт-Петербурге, что подтверждается их участием в проведением Перекрестного года культуры.

Среди общественных организаций своей активной деятельностью выделяются: Общество Данте Алигьери, Трехцветный комитет итальянцев в мире, Школа Костанца Винчи, итальянские центры языка и культуры в Санкт-Петербурге, Москве, Новосибирске, Казани, Ростове-на-Дону и Калининграде. Многие из них считают своей миссией гуманитарно-религиозное просветительство и благотворительную деятельность, что находит живой отклик среди россиян и благоприятно сказывается на восприятии Италии как российским, так и международным сообществом.

Третий параграф «Основные направления российско-итальянского гуманитарно-культурного взаимодействия» посвящен анализу проектов в сфере культуры, реализация которых носит, как правило, постоянный

характер и осуществляется на базе действующей организационной структуры. На регулярной основе реализуются следующие направления деятельности: распространение русской и итальянской культуры посредством проведения встреч, концертов, организации выставок и других культурных мероприятий; реализация международных учебно-образовательных и просветительских программ; научные мероприятия; туристические и паломнические поездки россиян в Италию и итальянцев в Россию; содействие деловым и экономическим связям.

Таким образом, институциональный уровень взаимодействия России и Италии характеризуется: согласованной стратегией внешнеполитического курса, наличием развитой сети эффективных центров культуры, достаточно четкой организацией мероприятий, разнообразием проектов. Безусловной кульминацией успешного межгосударственного культурного взаимодействия является совместное проведение года культуры в России и Италии.

В третьей главе «Российские и итальянские гуманитарно-культурные инициативы» представлен анализ так называемых инициативных проектов, которые имеют, как правило, разовый характер, ограничены во времени, не связаны с действующей организацией и не требуют специальной организационной структуры.

В первом параграфе «Классификация инициатив» предложено классифицировать инициативы в гуманитарно-культурной сфере между Россией и Италией по предметному принципу. Диссертантом выделены и проанализированы следующие группы инициативных проектов: общекультурные, образовательные, научные, туристические, духовно-религиозные.

В диссертации показано, что инициативный уровень гуманитарно-культурного взаимодействия России и Италии характеризуется гибкостью и ярко выраженной творческой составляющей. Поскольку инициативы осуществляются в рамках народной дипломатии, спецификой данных проектов является: спонтанность, ограниченность ресурсов и общая

мотивация как изъявление доброй воли и демонстрация симпатии к гражданам страны-партнера.

Во втором параграфе «Инициативы в сфере науки и образования» изучена реализация совместных инициатив россиян и итальянцев в сфере науки и образования. Поскольку институциональный уровень двусторонних отношений не исчерпывает всех аспектов взаимодействия в сфере науки и образования, инициативные проекты всегда востребованы и реализуются на уровнях как школьного (языковое репетиторство с носителями языка, организация детских образовательных лагерей на территории страны изучаемого языка), так и высшего образования (научное консультирование и руководство студенческими и аспирантскими исследованиями, поддержка преподавательской и студенческой академической мобильности), а также в ходе академических контактов (соавторство в научных публикациях). По мнению итальянских ученых, их российские коллеги своими исследованиями способствуют поиску путей выхода из затянувшегося экономического кризиса в Италии и стабилизации политической ситуации в стране.

В третьем параграфе «Творческо-художественные инициативы и туризм» проанализирован широкий спектр проектов творческо-художественной и туристической направленности. Главным мотивом и движущей силой этих проектов является взаимный интерес к познанию археологии, истории, народных традиций, изобразительного и музыкального творчества, религии. Институционально-организационные барьеры не являются препятствием на пути реализации творческо-художественных и туристических проектов. Вместе с тем они не всегда находят понимание и поддержку у властей, поскольку наблюдается недостаток регулирующих данный вид деятельности нормативных документов.

В 2010 г. итальянские ученые из Научного института социально-политических исследований (ЧЕНСИС) сделали вывод о том, что

«недостаток желаний - это культурная проблема»21. Недостаток желаний они понимают как отсутствие мотивации к действию у отдельных людей и общества в целом. Диссертант показывает, что гуманитарно-культурное взаимодействие между народами дает подобную мотивацию. Разделяемые сообществами общечеловеческие ценности и четкие ориентиры способствуют движению, желанию менять жизнь к лучшему. Филантропия (религиозная и светская) как ни одна другая сфера деятельности мотивирует человека на действие, оказание помощи и участливое отношение к тому, кто нуждается. В этой связи разнообразные направления гуманитарно-культурного взаимодействия становятся все более весомым фактором мировой политики, формируют доверие и благоприятный климат в отношениях между народами и государствами.

В Заключении автор подводит итоги, делает обобщения и выводы.

1. Ввиду полисемии понятия «культура» предлагается введение в научный оборот понятия «гуманитарно-культурная сфера», которая включает: языкознание и изучение языков, литературоведение и литературное творчество, историю и археологию, страноведение, философию, этику, религиоведение и религиозную деятельность, художественные промыслы и искусства. Это те виды знания и деятельности, которые формируют мировоззрение человека, понимание им смысла жизни, а также реализуются в его отношении к миру и к самому себе.

2. Для целей настоящего исследования российско-итальянские отношения в гуманитарно-культурной сфере понимаются как весь спектр официальной деятельности и народной дипломатии, имеющий гуманитарно-культурную направленность и реализуемый в процессе взаимодействия граждан России и Италии.

3. Российская внешняя политика в сфере гуманитарно-культурного сотрудничества регулируется достаточным количеством нормативно-

21 Centro studi investimenti sociale "il Censis" [электронный ресурс] URL:

http://www.censis.it/28?relational_resource_274=l36&resource_190=136 (дата обращения 10.03.2013)

правовых документов, в том числе специальной концепцией - «Основные направления политики Российской Федерации в сфере международного культурно-гуманитарного сотрудничества» (2010). Вместе с тем желательно внесение изменений и дополнений в части ответственности и финансирования институтов культуры, требуются государственное регулирование инициативных образовательных проектов и филантропической деятельности.

4. Гуманитарно-культурное сотрудничество с зарубежными странами признается Итальянским правительством, наряду с политическими и экономическими отношениями, одним из наиболее приоритетных в системе внешнеполитических координат. Законодательство Итальянской Республики и нормативные акты регулируют практически все сферы изучаемого взаимодействия, включая охрану культурного достояния нации и деятельность институтов итальянской культуры за рубежом. На институты итальянской культуры за рубежом возлагается ответственность за распространение итальянского языка, знаний об Италии, а также формирование благоприятного имиджа страны и ее граждан.

5. Нормативно-правовая база гуманитарно-культурного взаимодействия России и Италии на современном этапе главным образом регламентирует образование, изучение итальянского языка на территории Российской Федерации и русского языка в Италии, охрана культурных ценностей, кинематография, сотрудничество по линии молодежных обменов, туризма. Вместе с тем существуют вопросы, требующие дополнительного регулирования (например, отсутствует договор о взаимном признании документов об образовании, учебных степенях и званиях). Не регламентированы такие важные направления деятельности, как сотрудничество театров и музеев двух стран, средств массовой информации, телекоммуникаций. Тем не менее, существующая нормативно-правовая база, пусть и не совсем полная, свидетельствует о достаточно высоком уровне регулирования отношений между странами. Так, принимаются актуальные

документы срочного характера, например, соглашение о сотрудничестве в восстановлении в г. Аквиле дворца Ардингелли и церкви св. Григория, пострадавших в результате землетрясения (2009).

6. Российско-итальянские отношения в гуманитарно-культурной сфере реализуются на двух уровнях: институциональном и инициативном. Институциональный уровень характеризуется наличием постоянно действующей организационной структуры, реализуемые проекты носят, как правило, регулярный характер, т.е. не имеют ограничения во времени. Сюда относятся проекты и мероприятия, организуемые специальными государственными институтами и общественными организациями. Инициативный уровень предполагает деятельность, ограниченную во времени, не имеющую институционального оформления, когда взаимодействие происходит посредством межличностного общения на уровне отдельных граждан России и Италии. Если в первом случае главным мотивом является реализация государственной внешней политики в сфере гуманитарно-культурных отношений, то во втором - изъявление доброй воли и демонстрация нравственного выбора.

7. Основными направлениями сотрудничества в гуманитарно-культурном контексте являются: распространение русской и итальянской культуры в ее самых разнообразных формах посредством проведения встреч, концертов, организации выставок, презентаций книг, показа фильмов и других культурных мероприятий; паломнические и туристические поездки россиян в Италию и итальянцев в Россию с целью ознакомления или углубления знаний друг о друге; изучение русского/итальянского языка, иные образовательные мероприятия и программы; научные мероприятия и обмены; художественные (эстетические) выставки и экспозиции, а также содействие деловым и экономическим связям между нашими странами.

8. Ключевыми инициативными проектами являются: общекультурные, образовательные, научные, туристические и духовно-религиозные филантропические и благотворительные инициативы. Данные инициативы

обогащают российско-итальянские отношения новым содержанием и украшают новыми участниками.

9. Анализ нормативно-правового регулирования и всей совокупности российско-итальянских отношений в гуманитарно-культурной сфере позволяет выделить три этапа взаимодействия:

- первый этап - 1994-2002 годы, закладывание отношений нового типа, свободных от идеологических догм и полипиеской конфронтации. Так, 14 октября 1994 г. был подписан договор о дружбе и сотрудничестве между Российской Федерацией и Итальянской Республикой. 2002 год - это год насыщенного политического диалога в связи с реализацией Плана действий в отношениях между Российской Федерацией и Итальянской Республикой, принятого в 1998 г.;

- второй этап - 2003-2007 годы, становление гуманитарно-культурного взаимодействия как самостоятельного направления в российско-итальянских отношениях. В 2003 году принимаются сразу два специальных документа: Меморандум о намерениях относительно взаимного признания документов об образовании и Протокол между Правительством Российской Федерации и Правительством Итальянской Республики о сотрудничестве в сфере охраны культурных ценностей;

- третий этап - 2008-2013 годы, гуманитарно-культурное взаимодействие становится одним из главным направлений в отношениях между странами. Серьезный импульс развитию двусторонних контактов придал состоявшийся в июле 2008 г. государственный визит в Россию Президента Итальянской Республики Дж.Наполитано, а в марте 2009 г. состоялся визит в г. Бари Президента Российской Федерации Д.А.Медведева, в ходе которого прошла церемония передачи России архитектурного комплекса «Подворье Русской православной церкви» президентом Итальянской Республики Дж.Наполитано. Кульминацией этапа стал 2012 г. как Перекрестный год культуры России и Италии. В 2013 году подводятся итоги Перекрестного года культуры, текущий год объявлен годом туризма

между странами. Есть основания полагать, что в 2014 г. будет составлен новый план действий в гуманитарно-культурной сфере между Россией и Италией.

10. Гуманитарно-культурное взаимодействие - это уникальная составляющая «мягкой силы». В силу «мирной нагрузки» данный вид взаимодействия помогает разрешению споров и разногласий мирными средствами, предотвращает конфронтацию, повсеместно утверждая принципы толерантности и миролюбия. Гуманитарно-культурный диалог народов России и Италии способствует укреплению доверия между государствами, создает благоприятный имидж стран как в отношениях друг с другом, так и на международной арене.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ИЗЛОЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ АВТОРА:

А) статьи, опубликованные в изданиях, входящих в Перечень ВАК РФ:

1. Клейменова Т.Н. Деятельность Джанни Пуччо в сфере укрепления российско-итальянских культурных связей // Вестник РУДН. Серия «Международные отношения». - 2012. - № 1. - С.112 -118.

2. Клейменова Т.Н. Роль культурной политики Италии в формировании имиджа страны за рубежом. // Вестник РУДН. Серия «Международные отношения». - 2012. - № 2. - С. 68-74.

3. Клейменова Т.Н. Отношения России и Италии в гуманитарно-культурной сфере: методология анализа. // Вестник РУДН. Серия «Международные отношения». - 2013. - № 2. - С. 67-75.

Б) статьи, опубликованные в других научных изданиях:

4. Клейменова Т.Н. Нормативно-правовое обеспечение культурных связей между Россией и Италией. // Диалог цивилизаций: Восток-Запад. Глобализация и мульткультурализм: Россия в современном мире. Материалы

межвузовской научной конференции. / Под ред. Н.П. Нарбута. - М.: Изд-во РУДН, 2010.-С. 266-277.

5. Клейменова Т.Н. Вклад центра имени Н.И.Бородиной в развитие российско-итальянского сотрудничества в области культуры // Диалог цивилизаций: Восток-Запад. Глобализация и мульткультурализм: Россия в современном мире: материалы межвузовской научной конференции. Материалы межвузовской научной конференции. / Под ред. В.Б.Петрова. -М.: Изд-во РУДН, 2011. - С. 200-208.

Всего по вопросам российско-итальянских отношений в гуманитарно-культурной сфере автором опубликовано 5 научных статей общим объемом 5,2 п.л.

Клейменова Татьяна Николаевна

Развитие российско-итальянских отношений в гуманитарно-культурной

сфере (1994 - 2013 гг.)

АННОТАЦИЯ

В диссертационной работе на соискание ученой степени кандидата наук исследуются российско-итальянские отношения в гуманитарно-культурной сфере в последние два десятилетия. Автор анализирует законодательное и нормативное обеспечение сотрудничества России и Италии, в том числе в гуманитарно-культурной сфере, деятельность российских и итальянских правительственных и общественных организаций, а также гуманитарно-культурные инициативы отдельных граждан России и Италии. Комплексный анализ предмета исследования позволяет выделить три этапа взаимодействия в изучаемый период, дать характеристику основным направлениям российско-итальянского гуманитарно-культурного сотрудничества и предложить предметную классификацию инициатив. Диссертант делает выводы о значении российско-итальянские отношений в гуманитарно-культурной сфере для международных отношений в целом, а также отмечает наличие нерешенных вопросов и намечает перспективы двустороннего взаимодействия.

Kleymenova Tatiana Nikolaevna

Development of Relations between Russia and Italy in Humanitarian and Cultural Sphere, 1994 - 2013

ANNOTATION

Relations between Russia and Italy in humanitarian and cultural sphere during the last two decades have been analyzed in the candidate dissertation. The author focuses on legislative and normative regulations of the Russian-Italian cooperation in humanitarian and cultural spheres, on governmental and public organizations activities, as well as on private initiatives of the representatives of the both countries. Due to comprehensive analyses the author marks the three stages in the cooperation of the both countries, characterizes its main streams and initiatives. The author estimates the significance of the Russian-Italian relationship in the cadre of the international relations; he points the unsolved problems and perspectives of bilateral cooperation.