автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.03
диссертация на тему:
Развитие рынка венчурных инвестиций: социологический подход

  • Год: 2011
  • Автор научной работы: Местников, Андрей Александрович
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.03
Диссертация по социологии на тему 'Развитие рынка венчурных инвестиций: социологический подход'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Местников, Андрей Александрович

Введение.

Глава 1. Теоретические основы венчурного инвестирования.

§1.1. Основные понятия рынка венчурных инвестиций, государство и частный бизнес как участники этого рынка.

§1.2. Отраслевой анализ рынка венчурных инвестиций.

Глава 2. Социологические аспекты анализа венчурных фондов как института отношений государства и частного бизнеса.

§2.1. Инновационный дискурс как фактор развития рынка венчурных инвестиций в России: понятие и основные свойства.

§2.2. Символический капитал как фактор развития рынка венчруных инвестиций: понятие, источники капи тала и его влияние па рынок.

Глава 3. Практические аспекты анализа социально-экономических отношений государства и частного бизнеса в контекст функционирования рынка венчурных фондов России.

§3.1. Исследование инновационного дискурса в СМИ как фактора развития рынка венчурных инвестиций.

§3.2. Исследование роли символического капитала на рынке венчурных инвестиций.

 

Введение диссертации2011 год, автореферат по социологии, Местников, Андрей Александрович

Актуальность выбранной темы

На сегодняшний день наиболее актуальной становится проблема инновационного развития экономики России. Установилось мнение, что будущее государства не может более быть всецело зависимым от цен на энергоносители, а в «Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации»1 указано, что переход от экспортно-сырьевого к инновационному типу экономического роста связан с формированием нового механизма социального развития. Одним из наиболее важных институ тов инновационного развития является институт венчурных (особо рисковых) инвестиций, включающий в себя его частное проявление — венчурные фонды.

Российский рынок венчурных инвестиций существует более 15 лет. Однако остаются нерешенными множество фундаментальных вопросов, из которых наиболее важным на наш взгляд является социально-экономическая проблема роли государства на исследуемом рынке и однозначного определения «правил игры». Особенностью рынка венчурных инвестиций на сегодняшний день является различия в источниках финансирования: часть фондов сформирована при поддержке государства, а часть — исключительно за счет частных инвестиций. Встает закономерный вопрос: насколько данные различия способны повлиять на структуру данного рынка и как это повлияет на его эффек тивность.

Рассматривая обозначенную проблему более широко, можно отметить, что инновационная политика государства способна формировать изучаемый рынок, оказывая влияние на общественное мнение и формируя благоприятную информационную среду. Таким образом, выявляется необходимость изучения рынка венчурных инвестиций не 'только с 'точки зрения экономики, по и сточки зрения социологии, позволяющей реконструировать структуру Распоряжение Прашпельстна РФ от 17.1 1.2008 N 1662-р (ред. от 08.08.2009) «О Концепции дол: осрочного социально-экономического разни шя Российской Федерации на период до 2020 года» анализируемого рынка с учетом не только экономических, по и социальных факторов. В свете вышесказанного автором были выделены два основных социально-экономических фактора развития рынка венчурных инвестиций.

Во-первых, венчурные фонды, как участники данного рынка, представлены в работе как средоточие различных видов капитала (экономического и символического), дающих участникам рынка конкурентные преимущества. Особенностью конкурентной борьбы на рынке венчурных инвестиций в России является государственная поддержка некоторых его игроков через механизм государственно-частного партнерства (ГЧП), а се результатом — неравномерное распределение экономического и символического капиталов между агентами рынка.

Во-вторых, в работе исследованы практики участников рынка венчурных инвестиций, связанные с созданием благоприятной информационной среды, способствующей развитию данного рынка. Такие практики в работе определены как инновационный дискурс, который является регулятором поведения отдельных участников рынка, а также внешней средой для рынка венчурных инвестиций в целом:

Степень разработанности проблемы

В основе данной диссертационной работы лежит анализ трудов отечественных и зарубежных исследователей.

В отечественной литературе о тношения государства и частного бизнеса в контексте функционирования рынка венчурных инвестиций изучают такие исследователи, как Каржаув Л.Т. , Фоломьсв А.Н., Гулькин П.Г., Каширип А.И., Семенов Л.С, Лммосов 10. П., Попадюк Т.Г и др., среди зарубежных исследователей можно назвать Кэмпбэлл К, Брапдэр Дж., Эган О., Каммипг Д. и др.2

2 См., например: Каржаув А.Т. «11ациональная система венчурнен о инвест ирования» / А.Т.Каржаув, A.I I. Фоломьсв. — М.: ЗЛО «Издательство «Экономика», 2005; Гулькин П.Г. Венчурные и прямые частые инвестиции в России: теория и десяшлешс пракшки. -СПб.: Альпари СПб., 2003; Кашмрнп А.И. «Венчурное иннес i ировапис в России» / А.И. Каширип, A.C. Семенов. — Москва : Вершина, 2007; 11опадюк Т.Г. Вчаимо-дейепше бизнеса и государства в инновационной дсяicjibiiociп: проблемы и ncpciicKiивы// 1'осударс1вепно

Социологические аспекты, которые были раскрыты в данной работе, необходимо разделить на дне части. Во-первых, это вопрос исследования символического капитала, которые изучались в трудах российских и зарубежных исследователей Бурдье П., Лсбарон Ф., Шматко Н.А., Качанов Ю.Л., Радаев В.В., Бикбов Д.'Г. Во-вторых, проблемы дискурсивных практик и их измерения рассматривались такими исследователями, как Фуко М., Грамши, Лакло и Муфф, Филипс Л., Иоргенссн М.В., Бурдье П., Макаров МЛ., Сте-панон Ю.С.

Отдельным проблемам,,так или иначе связанным с тематикой данной работы, посвящены труды Й. Шумпетера, Юдасвой К., .Ясина И.Г., Ссчко Н.Ы., Ларина С.И., Варнавского В.Г. и. др.3

Объект исследования - российский рынок венчурных инвестиции.

ГГре71мет исследования — инновационный дискурс и символический капитал как факторы формирования рынка венчурных инвестиций.

Цель исследования

Цель данной работы состоит в исследовании социально-экономических факторов развития рынка венчурных инвестиций, к которым автор относит символический капитал и инновационный дискурс. В соответствии с этим были сформулированы следующие задачи: частное наршерспю п инновационных системах / под общ. ред. С.II. Сильнее фова. - М." Ичдаюльсмю ЛКИ, 2008; Кэмпбелл К. Венчурный бизнес: новые подходы / Кэфин Кэмпбелл; нер. с ашл. - 2-е ищ. иелр.

- М.: Альпина бншсс Букс, 2008; Brandcr J., IZgan Е., Ilellmann T. "Government sponsored versus private venture capital: Canadian evidence" // www.strategy.sauder.ubc.ca; Cumming D. "Financing entrepreneurs: better Canadian policy for venture capital"/C.D. Howe Institute: commentary-2007 (№247)- ISSN 0824-8001

J См., например: Бурдье II. Политическое представление. Элемент теории нолитиче-скот поля // Бурдье 11. Социология полишки: Пер. с фр. / Сое г., общ. ред. И предисл. Н.А.Шмшко. - M.: Soeio-I.ogos, 1993; Лсбарон Ф.«Социология Пьера Бурдье и экономические науки»// «Журнал социологии и социальной антропологии» 2004 - Том 7 - №5; Качапои ЮЛ «Социоло: пя и i осударспю: к вопросу о леги i им пых практческих схемах»// Соцнологос: http://sociologos.net/

4 См., например: Марианне В. Hopiencoii, Луиза Дж. Филипс. Дискурс-анализ. Теория и меюд /11ер. с ашл.

- 2-е изд. Исир. — X.: Изд-во «Гумашп арный I {emp», 2008; Макаров МЛ. Основы îcopnii дискурса. - М.: ИТДГК «Гнозис», 2003.

5 Шумпетер Й.А. «Теория экономического развития»// «Теория экономического разни шя. Капитализм социализм и демократия» / Й.А.Шум]ici ер — М.: Эксмо, 2008Сечко I I.I I «Ролья малых и средних предирпя uni в формировании национальной инновационной системы» //Вопросы экономики 2008; 51. Варнавский В.Г. Частно-государовенное паргнерспю // «Экспертый канал "О iкрытая 3KOiiOMiiKa"//hltp://www.opec.ru/; Ларин С.II. Государсшенно-часшое iiapniepciBo: зарубежный опыт и российские реалии // Государавенно-часгное парт перст во в инпонацпоппых спермах / под общ. ред. С. П. Сильнее фона. - М.: И ¡/циельешо ЛКИ, 2008; Юдаева К., Ясин Е.Г. «Стра1егия-2050: сиравшся ли Россия с вызовами i лобали ¡ацин?» // Вопросы экономики. 2008. №5.

1. Проанализировать теоретическую основу механизма венчурных инвестиций в России.

2. Раскрыть текущее состояние рынка венчурных инвестиций и выявить круг проблем данного рынка, связанных с влиянием социально-экономических факторов.

3. Раскрыть понятие символического капитала и проанализировать его значение как фактора развития рынка венчурных инвестиций.

4. Оцепить взаимосвязь между различными видами капитала (экономического и социального), распределенными между агентами рынка, и определить структуру изучаемого рынка.

5. Раскрыть понятие инновационного дискурса и проанализировать его значение как фактора развития рынка венчурных инвестиций.

6. Определить, влияние инновационного дискурса па динамику рынка венчурных инвестиций в ретроспективе.

Теоретико-методологическая основа

Теоретико-методологическая основа исследования: данная диссертационная работа носит комплексный междисциплинарный характер, основой является положения социологической теории, теории управления, социологии инноваций, экономической социологии, экономической теории, отраженные в 'трудах отечественных и зарубежных специалистов и исследователей, изучавших проблемы социологической 'теории, дискурс-анализа, государственного регулирования, национальной экономики и проблем инновационного развития.

В методологическую основу исследования были положены общенаучные методы: анализ, наблюдение, сравнение и метод научной абстракции. Л также современные методы: системный подход, экономико-статистический анализ, контент-анализ, методы статистической обработки данных и т.д.

Информационной базой исследования являются статистические сборники, экспертные заключения, интервью, монографии, статьи в СМИ, законодательиыс и нормативно-правовые акты РФ в инновационной сфере, а также результаты проведенных автором исследований6, касающихся практического анализа влияния вышеуказанных факторов па рынок венчурных инвестиций.

Научная новизна диссертационной работы

1. Введено понятие инновационный дискурс, представляющий собой дискурс по поводу инновационных процессов, особенностей инновационной поли гики, роли частного бизнеса и государства в его реализации.

2. Установлено, что существует связь между динамикой рынка венчурных инвестиций и инновационным дискурсом, то есть определенной внешней информационной средой. Ныло выявлено, что государство определяет направление социально-экономического развития не только через законодательную и финансово-кредитную систему, по и через дискурсивные практики.

3. Выявлено, что па развитие рынка венчурных инвестиции существенное влияние оказывают следующие социальные факторы:

• Инновационный дискурс как внешняя по отношению к рынку венчурных инвестиций среда, формируемая участниками рынка через средства массовой информации и другие институты.

• Символический капитал как свойство участников рынка, выражающееся, например, в авторитете, репутации или узнаваемости.

• Государство, как глобальный источник символического капитала и дискурсивных практик.

4. Доказано, что венчурные фонды являются не только экономическим институтом, по и институтом социально-экономических отношений государства и частного бизнеса.

6 Местникоп Д.А. «Вложение символическою капитала как инструмент ипнонациоиной полигики государ-епш» // Труд и социальным отношения - №6 (72) - 2010 — с. 113-119; Mec í никои /\.А. «Инновационный дискурс как фактор модерничации российской экономики» // Инновации - №3 (137) - 2010 - с. 54-57

5. Автором представлена классификация участников рынка по критериям символический капитал/экономический капи тал.

Теоретическая и практическая значимость проведенного исследования

Теоретическая значимость диссертации заключается в разви тии теории дискурса и теории полей, связанных с социологией рынков. Применение и адаптация существующей теоретической базы для изучения такого рынка, как рынок венчурных инвестиций, позволяет существенно расшири ть как область применения социологической теории, так и существенно разнообрази ть инструментарий экономической науки.

Практическая значимость данной диссертации заключается в том, что результаты проведенных автором исследований можно использовать специалистам в области государственного регулирования и венчурного финансирования, а подобные исследования можно проводить на периодической основе, осуществляя мониторинг ситуации на рынке. Данные исследования также позволяют оценить эффективность реализации инновационной политики государства, а также эффективность информационной политики участников рынка.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Развитие рынка венчурных инвестиций: социологический подход"

Вывод

Состояние поля венчурных инвестиций может быть описано с помощью двух переменных, полученных в результате многомерного неметрического шкалирования. Эти две переменные суть два капитала (экономический и символический), дающих участникам рынка возможность доминирования на рынке, и обусловленных неравномерным распределением ресурсов между агентами.

В исследовании предложена новая классификация участников исследуемого рынка, на основании которой можно определять их возможности навязывания своих правил игры и доминирования над другими игроками.

Компании, имеющие венчурные фонды, сформированные с государственным участием, располагаются во всех пяти областях, но наибольшая часть их сосредоточена в третьей группе. Не смотря на то, что прямая зависимость между объемом экономического капитала и капитала символического отсутствует, необходимо подчеркнуть тот факт, что государственно-частное партнерство в венчурной отрасли для небольших компаний дает им возможность увеличить имеющийся объем экономического капитала, результатом чего в последствии может стать его трансформация в капитал символический. Таким образом, государственное участие в изучаемом нами рынке дает дополнительные факторы конкурентоспособности для небольших компаний.

Обозначенный выше момент может стать основой для дальнейшего изучения поля венчурных инвестиций и государственного участия в нем, для проведения сравнительного анализа структуры этого рынка и изменения позиций агентов поля во времени. Применение данного метода структурно проективного анализа объекта социально-экономических отношений позволяет проводить систематизированный и объективный мониторинг как существующего положения дел, так и динамическое развитие изучаемого объекта.

Заключение

В результате проведенного исследования было определено, что венчурные фонды и рынок венчурных инвестиций представляют собой не только институт экономических отношений, но и социально-экономических отношений между двумя основными участниками данного рынка: государства и частного бизнеса.

Было выявлено, что государственная политика в области венчурных инвестиций, определенная, прежде всего, стратегией инновационного развития экономики Российской Федерации, включает в себя множество взаимосвязанных инструментов или механизмов развития анализируемого рынка. В их число входят такие инструменты, как: законодательное регулирование рынка, софинансирование инновационных проектов/компаний, налоговая политика государства, создание специализированных институтов, разрабатывающих НИОКРы, подготовка квалифицированных специалистов и прочее.

На основании проведенного анализа инструментов регулирования рынка был сделан вывод о том, что среди инструментов регулирования рынком венчурных инвестиций существуют латентные инструменты регулирования данного рынка. Это, во-первых, производство специфического дискурса, который мы определили как инновационный дискурс и, во-вторых, это инвестирование такого вида капитала, как капитал символический.

Как мы уже сказали выше, в ходе проведенного исследования было предложено ввести понятие инновационный дискурс, который понимается как дискурс по поводу инновационных процессов, особенностей инновационной политики, роли частного бизнеса и государства в его реализации, это всякая языковая реализация, конституирующая социальный порядок касательно восприятия и понимания инноваций и места каждого участника в этом процессе. Инновационный дискурс является инструментом, оказывающим влияния на внешнюю среду анализируемого рынка.

В качестве метода, позволяющего измерить качественные и количественные характеристики данного дискурса было предложено использовать метод контент-анализа. По результатам исследования российских средств массовой информации и научного журнала было выявлено следующее:

• Количество сообщений (материалов, статей), касающихся инноваций с каждым годом увеличивается, что говорит о насыщении российской информационной среды подобными сообщениями, что, в свою очередь, порождает эффект пропаганды парадигмы инновационного социально-экономического развития, популяризации инноваций, создание «моды на инновации»;

• Существует связь между информационной составляющей внешней среды рынка венчурных инвестиций и динамикой данного рынка (количество фондов и их капитализация). Информационный фон является существенным фактором социально-экономического развития России.

• В научных кругах, представленных нами публикациями в журнале «Вопросы экономики» уделяет гораздо больше внимания таким фундаментальным понятиям, как «инновационная система» и «инновационная политика», чем газеты «Российская газета» и «Коммерсант».

• Анализы смыслового содержаний анализируемых статей показал, что легитимация «новой экономики» осуществляется посредством артикуляции нового социально-экономического порядка через оппозиции «инновации - хорошо/существующая экономика - плохо». В процессе исследования было выявлено около десятка пар различий между инновационной экономикой и существующей экономикой.

В общем можно отметить, что малое количество статей, в которых говорится об инновационной системе и инновационной политике государства, указывает на развивающееся состояние национальной инновационной системы и на недостаточную проработанность мер государства по развитию «новой экономики» как целостной, единой политики. Производство такого дискурса позволяет создавать эффективную информационную среду для анализируемого рынка.

Другим важным фактором рынка венчурных инвестиций является инвестирование символического капитала, определяемого как такое свойство участника рынка (венчурного фонда, управляющей компании), когда оно воспринимается другими агентами, способными в силу своего опыта придать ценность этому свойству и определить свое положение относительно этого участника рынка.

Исходя из первичных предпосылок о том, что государство является доминирующим агентом на всех локальных рынках, определяет «правила игры», меняет их, ставит свои фигуры на рынках, «строит, организует, опредс-ляет его структуру и функции» ~ , в проведенном исследовании мы выбрали 17 управляющих компаний, имеющих в своих портфелях венчурные фонды. При этом для того, чтобы выявить различия между ними, в выборку вошли как частные венчурные фонды, так и венчурные фонды с государственным участием.

В результате состояние поля управляющих компаний может быть описано с помощью двух переменных, полученных в результате многомерного неметрического шкалирования. Эти две переменные суть два капитала (экономического и символического), дающих агентам возможности доминирования и обусловленных неравномерным распределением ресурсов между агентами. В результате мы получили структуру данного рынка с различных групп, обладающих различными возможностями навязывания своих «правил игры» и доминирования над другими игроками.

Было выявлено, что прямая зависимость между объемом экономического капитала и капитала символического отсутствует. Однако очевидно, что государственно-частное партнерство в венчурной отрасли для небольших компаний дает им возможность увеличить имеющийся объем эконом ическо

127 Лебарон Ф. «Социология Пьера Бурдье и экономические науки» http://www.jourssa.ru/2004/CB5/4aLebaron.pdf - с. 6 го капитала, результатом чего может стать его трансформация в капитал символический. Таким образом, государственное участие в изучаемом нами рынке дает дополнительные факторы конкурентоспособности для небольших компаний.

Кроме того, на основании полученного распределения капиталов была предложена классификация участников исследуемого ранка, позволяющая оценивать как текущее состояние агента, так и его возможности для перехода в другие группы фондов.

Дальнейшее социально-экономическое развитие Российской Федерации напрямую зависит от эффективности реализации инновационной политики государства. Развитие российской экономик в целом зависит от того, насколько эффективно будут развиваться локальные рынки, в частности рынок венчурных инвестиций. Систематический мониторинг структуры и динамики данного рынка позволяет определить эффективность конкретных мер.

Предложенный метод структурно-проективного анализа (неметрическое шкалирование) такого объекта социально-экономических отношений, как рынок венчурных инвестиций, позволяет проводить систематизированный и объективный мониторинг как существующего положения дел, так и динамическое развитие изучаемого объекта. И если предложенный метод дает возможность социологического анализа рынка с точки зрения статики, то есть его структуры, то контент-анализ позволяет проанализировать эффективность реализуемой государством стратегии инновационного развития, представляя информационное насыщение данного рынка как в статике, так и в динамике.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Развитие рынка венчурных инвестиций: социологический подход"



На правок рукописи

Местников Андрей Александрович

Развитие рынка венчурных инвестиций: социологический подход

Специальность 22.00.03 - Экономическая социология и демография

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Москва 2011

4845814

Работа выполнены на кафедре экономической социологии и маркетинга социологического факультета Московского государственного университета имени

М.В.Ломоносова.

Научный руководитель доктор экономических наук, профессор

Исправникова Наталья Револьдовна

Официальные оппоненты доктор экономических наук, профессор

Филоеофова Татьяна Георгиевна

кандидат социологических наук, Маслова Александра Николаевна

Ведущая организация Российская Государственная Академия

интеллектуальной собственности

Защита состоится « » апреля 2011 года в^ Стасов в^^ауд. на заседании диссертационного совета Д 501.001.03 по социологическим наукам при Московском государственном университете имени М.В.Ломоносова по адресу: 119991, г. Москва., ул. Ленинские горы, МГУ, 1 гуманитарный корпус.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале Отдела диссертаций в Фундаментальной библиотеке МГУ им. М.В. Ломоносова по адресу: Ломоносовский проспект, д.27 (сектор "А", 8 этаж, к.812).

Автореферат разослан « ^ » марта 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат философских наук, доцент

Общая характеристика работы

Актуальность выбранной темы

На сегодняшний день все более актуальной становится проблема инновационного развития экономики России. В «Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации»1 отмечается, что переход от экспортно-сырьевого к инновационному типу экономического роста связан с формированием нового механизма социального развития, связанного с развитием инновационной экономики. Одним из наиболее важных институтов инновационного развития является институт венчурных (особо рисковых) инвестиций.

Российский рынок венчурных инвестиций существует более 15 лет. Однако остаются нерешенными множество фундаментальных вопросов, из которых наиболее важным является социально-экономическая проблема роли государства и однозначного определения «правил игры» на исследуемом рынке.

Инновационная политика государства способна влиять на изучаемый рынок не только с помощью традиционных инструментов: законодательное регулирование, налоговое регулирование, государственное финансирование и др., но и оказывая влияние на общественное мнение и формируя благоприятную информационную среду. Таким образом, существует необходимость изучения рынка венчурных инвестиций не только с точки зрения экономики, но и сточки зрения социологии, позволяющей реконструировать структуру анализируемого рынка с учетом социальных факторов. В свете вышесказанного автором были выделены два основных социально-экономических фактора развития рынка венчурных инвестиций.

Во-первых, венчурные фонды, как участники данного рынка, представлены в работе как средоточие различных видов капитала (экономического и символического), дающих участникам рынка конкурентные преимущества. Осо-

1 Распоряжение Правительства РФ от 17.11.2008 N 1662-р (ред. от 08.0S.2009) «О Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года»

бенностью конкурентной борьбы на рынке венчурных инвестиций в России является государственная поддержка некоторых его игроков через механизм государственно-частного партнерства (ГЧП), а ее результатом - неравномерное распределение экономического и символического капиталов между агентами рынка.

Во-вторых, в работе исследованы практики участников рынка венчурных инвестиций, связанные с созданием благоприятной информационной среды, способствующей развитию данного рынка. Такие практики в работе определены как инновационный дискурс, который является регулятором поведения отдельных участников рынка, а также внешней средой для рынка венчурных инвестиций в целом.

Степень разработанности проблемы

В основе данной диссертационной работы лежит анализ трудов отечественных и зарубежных исследователей.

В отечественной литературе отношения государства и частного бизнеса в контексте функционирования рынка венчурных инвестиций изучают такие исследователи, как Каржаув А.Т. , Фоломьев А.Н., Гулькин П.Г., Каширин А.И., Семенов А.С, Аммосов Ю. П., Попадюк Т.Г и др., среди зарубежных исследователей можно назвать Кэмпбэлл К, Брандэр Дж., Эган Э., Камминг Д. и др.2

2 См., например: Каржаув А.Т. «Национальная система венчурного инвестирования» / А.Т.Каржаув, А.Н. Фоломьев. - М.: ЗАО «Издательство «Экономика», 2005; Гулькин П.Г. Венчурные и прямые частные инвестиции в России: теория и десятилетие практики. - СПб.: Альпари СПб., 2003; Каширин А.И. «Венчурное инвестирование в России» / А.И. Каширин, А.С. Семенов. - Москва : Вершина, 2007; Попадюк Т.Г. Взаимодействие бизнеса и государства в инновационной деятельности: проблемы и перспективы// Государственно-частное партнерство в инновационных системах / под общ. ред. С.Н. Сильвестрова. - М.: Издательство ЛКИ, 2008; Кэмпбелл К. Венчурный бизнес: новые подходы / Кэтрин Кэмпбелл; пер. с англ. - 2-е изд., испр. - М.: Альпина бизнес Букс, 2008; Brander J., Egan Е., Hellmann T. "Government sponsored versus private venture capital: Canadian evidence" // www.strategy.sauder.ubc.ca; Cumming D. "Financing entrepreneurs: better Canadian policy for venture capital"/ C.D. Howe Institute: commentary - 2007 (№247) - ISSN 0824-8001

Социологические аспекты исследования данной проблемы связаны, во-первых, с рассмотрением символического капитала в трудах российских и зарубежных исследователей Бурдье П., Лебарон Ф., Шматко Н.А., Качалов Ю.Л., Радаев В.В., Бикбов А.Т.3 Во-вторых, проблемы дискурсивных практик и их измерения рассматривались такими исследователями, как Фуко М., Грамши, Лакло и Муфф, Филипс Л., Йоргенсен М., Бурдье П., Макаров М.Л., Степанов Ю.С.4

Отдельным проблемам, связанным с тематикой данной работы, посвящены труды Й. Шумпетера, Юдаевой К., Ясина Е.Г., Сечко Н.Н., Ларина С.Н., Варнавского В.Г. и. др.5

Объект исследования - российский рынок венчурных инвестиций. Предмет исследования - инновационный дискурс и символический капитал как факторы формирования рынка венчурных инвестиций.

Цель исследования

Цель данной работы состоит в исследовании социально-экономических факторов развития рынка венчурных инвестиций, к которым автор относит

3 См., например: Бурдье П. Политическое представление. Элементы теории политиче-ского поля // Бурдье П. Социология политики; Пер. с фр. / Сост., общ. ред. И предисл. Н.А.Шматко. - M.: Socio-Logos, 1993; Лебарон Ф.«Социология Пьера Бурдье и экономические науки»11 «Журнал социологии и социальной антропологии» 2004 - Том 7 - №5; Качанов Ю.Л. «Социология и государство: к вопросу о легитимных практических схемах»// Социологов http://sociologos.net/

4 См., например: Марианне В. Иоргенсон, Луиза Дж. Филипс. Дискурс-анализ. Теория и метод / Пер. с англ. - 2-е изд. Испр. - X.: Изд-во «Гуманитарный Центр», 2008; Макаров М.Л. Основы теории дискурса. - М.: ИТДГК «Гнозис», 2003.

5 Шумпетер Й.А. «Теория экономического развития»// «Теория экономического развития. Капитализм социализм и демократия» / Й.А.Шумпетер - М.: Эксмо, 200£Сечко Н.Н «Ролья малых и средних предприятий а формировании национальной инновационной системы» //Вопросы экономики 2008; 51. Варнавский В.Г. Частно-государственное партнерство // «Экспертный канал "Открытая 3K0H0MHKa"//http://www.0pec.ru/; Ларин С.Н. Государственно-частное партнерство: зарубежный опыт и российские реалии // Государственно-частное партнерство в .инновационных системах / под общ. ред. С.Н. Сильвестрова. - М.: Издательство ЛКИ, 2008; Юдаева К., Ясин Е.Г. «Стратегия-2050: справится ли Россия с вызовами глобализации?» // Вопросы экономики. 2008. №5.

символический капитал и инновационный дискурс. В соответствии с этим были сформулированы следующие задачи:

1. Проанализировать теоретическую основу механизма венчурных инвестиций в России.

2. Раскрыть текущее состояние рынка венчурных инвестиций и выявить круг проблем данного рынка, связанных с влиянием социально-экономических факторов.

3. Раскрыть понятие символического капитала и проанализировать его значение как фактора развития рынка венчурных инвестиций.

4. Оценить взаимосвязь между различными видами капитала (экономического и социального), распределенными между агентами рынка, и определить структуру изучаемого рынка.

5. Раскрыть понятие инновационного дискурса и проанализировать его значение как фактора развития рынка венчурных инвестиций.

6. Определить, влияние инновационного дискурса на динамику рынка венчурных инвестиций в ретроспективе.

Теоретико-методологическая основа

Теоретико-методологическая основа исследования: данная диссертационная работа носит комплексный междисциплинарный характер, основой является положения социологической теории, теории управления, социологии инноваций, экономической социологии, экономической теории, отраженные в трудах отечественных и зарубежных специалистов и исследователей, изучавших проблемы социологической теории, дискурс-анализа, государственного регулирования и проблем инновационного развития.

В методологическую основу исследования были положены общенаучные методы: анализ, наблюдение, сравнение и метод научной абстракции. А также современные методы: системный подход, экономико-статистический анализ, контент-анализ, методы статистической обработки данных и т.д.

Эмпирической базой исследовании являются статистические сборники, экспертные заключения, интервью, монографии, статьи в СМИ, законодательные и нормативно-правовые акты РФ в инновационной сфере, а также результаты проведенных автором исследований, касающихся практического анализа влияния вышеуказанных факторов на рынок венчурных инвестиций.

Научная новизна диссертационной работы

1. Введено понятие инновационный дискурс, представляющий собой дискурс по поводу инновационных процессов, особенностей инновационной политики государства и роли частного бизнеса в решении проблем развития рынка венчурных инвестиций.

2. Установлено, что существует связь между динамикой рынка венчурных инвестиций и инновационным дискурсом как определенной внешней информационной средой. Доказано, что государство определяет направление социально-экономического развития не только через законодательную и финансово-кредитную систему, но и через дискурсивные практики.

3. Выявлено, что на развитие рынка венчурных инвестиций существенное влияние оказывают следующие социальные факторы:

- Инновационный дискурс как внешняя по отношению к рынку венчурных инвестиций среда, формируемая участниками рынка через средства массовой информации и другие институты.

- Символический капитал как свойство участников рынка, выражающееся в авторитете, репутации или узнаваемости.

- Государство, как глобальный источник символического капитала и дискурсивных практик.

4. Доказано, что венчурные фонды являются не только экономическим институтом, но и социальным институтом отношений государства и частного бизнеса.

5. Представлена классификация участников рынка по критериям символический капитал/экономический капитал.

Теоретическая и практическая значимость проведенного исследования

Теоретическая значимость диссертации заключается в развитии теории дискурса и теории капиталов, связанных с социологией рынков. Применение и адаптация существующей теоретической базы для изучения такого рынка, как рынок венчурных инвестиций, позволяет существенно расширить как область применения социологической теории, так и существенно разнообразить инструментарий экономической науки.

Практическая значимость данной диссертации заключается в том, что результаты проведенных автором исследований можно использовать специалистам в области государственного регулирования и венчурного финансирования. Данные исследования также позволяют оценить эффективность реализации мер инновационной политики государства, а также эффективность информационной политики участников рынка. Подобные исследования можно проводить на периодической основе, осуществляя мониторинг ситуации на рынке венчурных инвестиций как в статике, так и в динамике.

Апробация результатов исследования

Основные положения и выводы, теоретические и практические результаты проведенного исследования апробированы на научно-практических конференциях «Ломоносов - 2008» и «Ломоносов - 2009», а также отражены в 7 публикациях автора.

Диссертационная работа выполнена, обсуждена и рекомендована к защите на кафедре экономической социологии и маркетинга Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова.

Основное содержание работы

1. Влияние социально-экономических факторов (инновационный дискурс и символический капитал) на развитие рынка венчурных инвестиций.

В работе раскрываются два социально-экономических фактора развития рынка венчурных инвестиций как инструмента государственной политики, направленной на развитие инновационной составляющей российской экономики: инновационный дискурс и символический капитал.

Работы многих авторов7 ограничиваются традиционным толкованием инструментов управления рынком венчурных инвестиций, среди которых можно выделить следующие группы:

- нормативно-правовая - создание нормативно-правовых актов, регулирующих научно-техническую и инновационную деятельность в экономике;

- экономическая - поддержка малых инновационных компаний, формирование благоприятного инвестиционного климата, госгарантии, госзаказ, совершенствование налоговой системы, программа государственно-частного партнерства и т.д.;

- управленческая, направленная на совершенствование системы управления государственной собственностью, активизацию научно-технической и инновационной деятельности, эффективное использование различных

7 См., например: Каржаув А.Т. «Национальная система венчурного инвестирования» / А.Т.Каржаув, А.Н. Фо-ломьев. - М.: ЗАО «Издательство «Экономика», 2005; Каширин А.И. «Венчурное инвестирование в России» / А.И. Каширин, A.C. Семенов. — Москва : Вершина, 2007

форм собственности в интересах научно-технического прогресса в стране, подготовку кадров, защиту информации, развитие интеграции науки, образования, производства и рынка и т.д.

Автор отмечает, что существует еще как минимум два направления инновационной политики государства, которые связаны с влиянием исключительно социальной составляющей исследуемого рынка:

- Первое направление воплощается в производстве и воспроизводстве особой информационной среды, определяемой автором как инновационный дискурс.

- Второе направление связано с инвестированием в рынок венчурных инвестиций символическиого капитала.

Инновационный дискурс определен в работе как дискурс по поводу инновационных процессов, особенностей инновационной политики, роли частного бизнеса и государства в его реализации, предполагающий социальный порядок восприятия и понимания инноваций и места каждого участника в этом процессе через языковую реализацию. Среди его свойств автор выделяет следующие:

- Языковая реализация: дискурс всегда связан с языком, с речью, с текстом, в его помощью он воспроизводится и в нем он себя реализует; данное свойство дискурса дает возможность измерить его, пощупать и проанализировать;

- Перформативность дискурса: данное свойство связано с его способностью производить социальные факты; таким образом, данное свойство определяет дискурс с точки зрения действия;

- Статус «говорящего» определяет легитимность дискурса Так как участники дискурса являются социальными субъектами, имеющими личный социальный статус и занимающими социальные позиции в пространстве социальных отношений, то и речь, дискурс будет раскрывать определенный социальный порядок, определенный взгляд на порядок вещей. А так

10

же в нем раскрывается стратегия участников, в которой каждая из сторон занимает определенную позицию, обуславливает элементы дискурса (излагаемые события, перформативный характер информации, обстоятельства, сопровождающие события, фон события, оценка участников событий8). С этим же свойством связана и способность определять (конституировать) социальный порядок.

- Способность «объективировать» данный социальный порядок есть способность дискурса делать очевидным производимый в нем социальный порядок, ведь согласно теории Лакло и Муфф «дискурсы, которые утвердились настолько прочно, что об их условности забыли, называются объективными»9.

Инновационный дискурс создает благоприятную внешнюю среду для рынка венчурных инвестиций. Создается такая институциональная среда, которая реализует государственную экономическую политику: «государство не ограничивается регламентацией рынка, оно его строит, организует, определяет его структуру и функции. Делая это, государство с большей или меньшей степенью необратимости изменяет процесс экономического развития»10.

Автор работы отмечает, что существует такой феномен, как дискурс об инновационном развитии экономики России, посредством которого осуществляется смена парадигмы развития экономики от «экономики догоняющего раз-

" Степанов Ю. С. Альтернативный мир, Дискурс, Факт и принцип Причинности // Язык и наука конца XX века. Сб. статей. - М.: РГГУ, 1995.'—с. Зв

' Марианне В. Йоргексон, Луиза Дж. Филипс. Дискурс-анализ. Теория и метод / Пер. с англ. - 2-е изд. Испр. -X.: Изд-во «Гуманитарный Центр», 2008. - с. 73

10 Лебарон Ф.«Социология Пьера Бурдье и экономические науки»// «Журнал социологии и социальной антро-

пологии» 2004-Том 7 - №5 - с. 150

вития» к экономике «инновационного развития». Сравнение парадигм приводит к рационализации существующего порядка11.

В работе доказано, что средства массовой информации (СМИ), наряду с такими социальными институтами, как наука и образование, играют роль «проводников» дискурса и являются, по сути, инструментом пропаганды новой парадигмы экономического развития. По мнению автора, именно через СМИ легитимация и рационализация проблемы «инновационного развития» экономики, навязывание нового социального порядка производится наиболее эффективно.

Таким образом, автор выделяет необходимость изучения дискурса как важного инструмента инновационной политики государства, поскольку необходимо учитывать особенности информационной среды, в которой «растет» новая экономика и осуществляется становление рынка венчурных инвестиций.

Другим важнейшим инструментом инновационной политик государства является инвестирование символического капитала. Символический капитал представляет собой «любое свойство (любой вид капитала: физический, экономический, культурный, социальный), когда оно воспринимается социальными агентами, чьи категории восприятия таковы, что они в состоянии узнать (заметить) и признать, придать ценность этому свойству^1.Среди его отличительных свойств можно выделить следующие:

- Способность навязывать определенное понимание другим агентам;

- Манипулирование оценок имеющихся и потенциальных ресурсов13.

" Подробнее см. результаты проведенного автором исследования, представленные в третьей главе, а также опубликованные в журнале «Инновации»: Местников А.Л. «Инновационный дискурс как фактор модернизации российской экономики» // Инновации - №3 (137) - март, 2010 - с. 54-57

" Бурдье П. Дух государства: генезис и структура // Альманах Российско-французского центра социологии и философии Института социологии Российской Академии наук. - М.: Институт экспериментальной социологии, СПб.: Альтейя, 1999. - с. 144

13 Радаев В.В. «Понятие капитала, формы капиталов и их конвертация» // Экономическая социологи. Электронный журнал. - Т.З - №4 - Сентябрь 2002. - с. 28

В повседневной жизни символический капитал проявляется в репутации, узнаваемости, известности, знаках достоинства, высоких социальных статусах и т.п., если эти свойства участников рынка узнаваемы другими участниками и способны установить определенное отношение к обладателю данного вида капитала.

В работе показано, что государство определяет «правила игры», меняет их, ставит свои фигуры на рынках, «оно его строит, организует, определяет его структуру и функции»14. Таким образом, государство влияет на социально-экономические процессы в экономике и обществе и определяет процесс экономического развития.

Рынок венчурных инвестиций не остался в стороне. Будучи простимулированным как внешними, так и внутренними причинами, государство более чем заинтересовано в развитии этого рынка, поскольку именно его успешное становление и функционирование будет обуславливать успех научно-технологического развития государства. Поэтому государство является одним из наиболее активных инвесторов и стратегических разработчиков: оно определяет инновационную политику, инвестирует государственный экономический капитал, формирует стратегии развития и т.д.

Автор отмечает, что государственные инвестиции реализуются через механизм государственно-частного партнерства, что связано с присвоением участникам данного механизма (фирмам) определенного статуса «окологосударственных» компаний - государственно-частных венчурных фондов. Такое привилегированное положение среди других участников этого рынка дает возможность пользоваться специфической информацией, доступной только для тех, кто обладает этим капиталом, а также неформальным статусом политически окологосударственных организаций: «аффилированные лица», «имеют связи в

14Лебарон Ф. «Социология Пьера Бурдье и экономические науки» «Журнал социологии и социальной антропологии» 2004 - Том 7 - №5 - с. 150

политических кругах», «используют административный ресурс». Принадлежность или точнее сказать близость к государственным структурам определяет материальные и символические прибыли.

Наличие этого статуса хоть и позволяет венчурным фондам пользоваться различными привилегиями, но не исключает и их прямой зависимости от «материнской» компании в случае изменения доверия к ней. Например, по данным Национальной ассоциации инноваций и развития информационных технологий (НАИРИТ) «уровень доверия российских инноваторов к системообразующим структурам российского инновационного рынка по итогам второго квартала (2009 года - прим. мое) изменился разнонаправленно. Так, по отношению к Российской венчурной компании во II кв. этот показатель повысился и составил 41% (по сравнению с 18% началом 2009 года), а к госкорпорации "Роснано", наоборот, понизился и составил 26% против 35% на ту же дату»15. Таким образом, уровень доверия к венчурным фондам с участием ОАО «РВК» напрямую зависит от уровня доверия к самой госкомпании. И соответственно можно предположить, что события начала 2009 года16, результатом которых и стало снижение уровня доверия к ОАО «РВК» до 18%, негативно повлияли на доверие к венчурным фондам, сформированным с ее участием.

Это объясняется тем, что источник формирования венчурного фонда, по мнению автора, определяет неравный доступ игроков рынка венчурных инвестиций к различным дефицитным ресурсам таким, как: государственный экономический капитал, информация, статус.

Во-первых, доступ к государственным финансовым ресурсам (или экономическому капиталу) позволяет существенно снизить риски инвесторов за счет диверсификации как источников формирования фонда, так и потенциальной

15 НАИРИТ подвела итоги работы российского рынка инноваций за II кв. 2009 года //' http://www.nair-it.ru/news/23.07.2009/118

16 Проверка деятельности ОАО «РВК» Генеральной прокуратурой РФ. См., например: Газета «Коммерсантъ» № 51(4106) от 24.03.2009

возможности инвестирования большего количества инновационных проектов. Во-вторых, государственно-частные венчурные фонды имеют доступ к государственным информационным базам, в которых может быть представлена информация о текущих инновационных разработках, ведущихся при государственной поддержке, и аналитический материал о перспективах отрасли, а также возможно предоставления привилегированного доступа венчурным фондам с государственным участием к инновационным проектам (через «фиктивные» тендеры, конкурсы). В-третьих, государственный ресурс позволяет использовать венчурными фондами такую составляющую социально-экономических отношений, как «надежность». Как инвесторы, так и инновационные компании объективируют статус «окологосударственных» фондов в специфических отношениях к таким фондам, которые выражаются в повышенной степени «доверия» и «надежности». По этим причинам автор считает, что государственные фонды и государственно-частные фонды можно объединить в единую группу.

В итоге необходимо отметить, что государственное участие в венчурных фондах дает таким фондам возможность пользоваться перечисленными выше дефицитными ресурсами, определяет их «привилегированный» статус, что, несомненно, лежит в основе любой стратификации - неравенства. Неравный доступ к различным ценным ресурсам предполагает деление агентов изучаемого рынка на группу «доминирующих» и «доминируемых», что, безусловно, сказывается на его конкурентной составляющей. Данное проблемное поле представляет собой особенный предмет социологического анализа и определяет методологические рамки для проведения практического исследования.

2. Анализ взаимосвязи между динамикой рынка венчурных инвестиций и инновационным дискурсом.

Одной из целей данной работы было проведение исследования инновационного дискурса как одного из факторов развития российского рынка венчурных инвестиций и инновационной экономики в целом. СМИ выступают про-

водниками этого инновационного дискурса, производимого государством, и создают благоприятный информационный фон для реализации «инновационного пути развития». Таким образом, автор провел исследование, в котором проверялись следующие гипотезы:

• инновационный дискурс возможно измерить как множество текстов об инновациях в средствах массовой информации;

• инновационный дискурс представляет положительный образ «инновационного развития» экономики;

• существует зависимость между количеством опубликованных статей и развитием рынка венчурных инвестиций во времени, поскольку инновационный дискурс является одним из факторов развития экономики. Автор использовал метод контент-анализа для изучения материала двух

российских газет: «Российская газета» (Федеральный выпуск) и «Коммерсант». Для исследования были взяты выпуски за период с 1 января 2003 по 1 ноября 2009 года. Такой длительный период обусловлен целями исследования: необходимо отследить тенденции и закономерности изменения количества статей, касающихся инноваций, а также состав и структуры всего массива этих текстов. В процессе анализа автором был выделен ряд смысловых единиц и их индикаторов, свидетельствующих о наличии в статье определенной смысловой нагрузки. К примеру, наличие в тексте таких слов, как «инновации», «модернизация» или «высокие технологии», указывает на то, что текст «говорит» о необходимости разработки инноваций и их внедрении в производственный процесс. А понятие «инновационное развитие» указывает на то, что текст пропагандирует новую парадигму социально-экономического развития.

За единицу наблюдения была принята отдельная статья в периодическом интернет-издании, в которой упоминается один или несколько индикаторов смысловых единиц: если в статье упоминается несколько таких индикаторов, то такая статья в целом будет приниматься за одну единицу счета.

В результате проведенного исследования было выявлено, что с 2003 года количество статей, в которых упоминаются изучаемые индикаторы, неуклонно росло-, с 2003 года количество статей в печатных изданиях увеличилось к 2009 году с 297 статей до 1820, то есть приблизительно в шесть раз (см. Рисунок 1). Средний темп прироста количества статей составил приблизительно 45% в год.

2003 2004 2005 200(5 2007 2008 2009

Рисунок 1 Динамика изменения количества статей про инновации в газетах "Российская газета" (Общероссийский выпуск) и "Коммерсант" и динамика капитализации фондов прямых и венчурных инвестиций в 2003-2009 гг.

Источник: данные газеты «Российская газета» (Федеральный выпуск), газеты «Коммерсант», Российской ассоциации прямого и венчурного инвестирования, расчеты автора

Сформировавшаяся тенденция является результатом сложившегося в РФ благоприятно инвестиционного фона: мировая ценовая конъюнктура и конъюнктура спроса на энергоносители, предопределила устойчивое наращивание доходов российских предприятий и формирование российского стабилизационного фонда. В этот период возникла необходимость инвестирования накопленных ресурсов в НИОКР, в модернизацию отечественной промышленности, а,

следовательно, в популяризации и объективации инновационных процессов в сознании людей.

Однако в 2009 году можно наблюдать «сжатие» инновационного дискурса, определенного в нашей методологии как множество текстов об инновациях в СМИ: к ноябрю 2009 года количество статей уменьшилось более чем на 40% и составило 1119 статей против 1820 в 2008 году.

Структура инновационного дискурса (см. Рисунок 2) показывает, что одновременно с общим увеличением количества статей про «инновации», то есть роста влияния инновационного дискурса, произошло и качественное изменение в их содержании. Если доля «инновационных технологий» ежегодно составляла чуть более 20% и была относительно стабильной, то изучаемые газеты все больше внимания уделяли таким понятиям, как «инновационная экономика» и «инновационное развитие»1'. По мнению автора, это связано с разработкой и публикацией в 2008 году «Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года».

В Инновационняа политика

□ Инновационная система

□ Инновационная экономика

® Инновационное развитие

□ Инновационные технологии

Рисунок 2 Распределение статей по смыслу, в которых упоминаются индикаторы инновационного дискурса в газете "Российская газета" (Федеральный выпуск) и газете «Коммерсант», 2003 - 1 нояб. 2009 гг.

i 1 сич- x

17 Понятие «инновационное развитие» при анализе включало в себя также сходные по смыслу понятия: инновационное развитие, инновационный путь развития, инновационные рельсы.

В работе показано, что на долю таких понятий, как «инновационная политика» и «инновационная система» в 2003 году приходилось почти 50% всех проанализированных статей, что говорит о том, что в то время делались попытки применения научного подхода к изучению инновационных процессов, а также определения сущности инновационной политики государства. К концу 2009 года количество статей, приходящихся на указанные выше понятия, сократилось до 6%. Этот факт может указывать на то, что фундаментальным вопросам уже не уделяется должного внимания. Отлаженной инновационной системы в России нет, как нет и единой инновационной политики. А недостаточный уровень развития национальной инновационной системы является одной из важнейших социальных и институциональных проблем, которую следует решить, говорится в «Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года18.

Автор доказывает, что положительная динамика изменения количества статей, касающихся инноваций, может влиять на экономическую и социальную системы в государстве, то есть дискурс является фактором экономического развития. Понимая это, государство через своих агентов заявляет о том, что «низкая информированность действующих и потенциальных участников инновационно-технологического рынка, а также открытой аудитории, о потенциале и практике венчурного предпринимательства — фактор, существенно снижающий эффективность государственных и частных инициатив в области инвестиций в технологии и инновации»19 и ставит перед собой цель насыщения рынка информации об успешном опыте реализации инновационных проектов в РФ, международном опыте инновационной деятельности, а также лучших форм и практик организации венчурной деятельности.

18 Распоряжение Правительства РФ от 17.11.2008 N 1бб2-р (ред. от 08.08.2009) «О Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года»

19 Основные положения стратегии развития ОАО «Российская венчурная компания» // http://www.rusventurc.ru/

Исследование материалов журнала «Вопросы экономики»20 демонстрирует иную картину: статьи по своему содержанию более сбалансированы. Каждый год в среднем было опубликовано 9 статей, связанных с инновационной экономикой. Наибольшую заинтересованность к инновациям научные круги проявили в 2008 году, что, опять же, связано с разработкой органами государственной власти Концепции развития.

Автор отмечает, что в журнале доля статей, в которых употребляется понятие «инновационная система», гораздо больше, чем в неспециализированных источниках. Это не может не указывать на то, что научное сообщество уделяет гораздо большее внимание системному подходу в изучении данной проблемы, заинтересовано в разработке и использовании соответствующего понятийного аппарата.

Положительная динамика количества статей, касающихся инноваций, то есть являющихся проявлением изучаемого инновационного дискурса, может оказывать влияние на экономическую и социальную системы государства. Понимая это, государство через своих агентов заявляет о том, что «низкая информированность действующих и потенциальных участников инновационно-технологического рынка, а также открытой аудитории, о потенциале и практике венчурного предпринимательства — фактор, существенно снижающий эффективность государственных и частных инициатив в области инвестиций в технологии и инновации»21 и ставит перед собой цель насыщения рынка информации об успешном опыте реализации инновационных проектов в РФ, международном опыте инновационной деятельности, а также лучших форм и практик организации венчурной деятельности.

В работе показано, что насыщение рынка информацией «инновационного» характера происходит одновременно с ростом капитализации фондов вен-

20 Подробнее см. гл. 3 диссертационной работы

21 Основные положения стратегии развития ОАО «Российская венчурная компания» // www.rusvenlure.ru

чурной отрасли (см. Рисунок 1). Однако информационная среда не является определяющим фактором развития исследуемого рынка, так как существуют такие инструменты, как: государственные и частные инвестиции, законодательство, квалификация персонала, общеотраслевая и макроэкономическая ситуация и др.

Инновационный дискурс подавляет существующее социально-экономическое положение, критикует его и замещает позитивными представлениями о «новой экономике». Проведенное исследование показало, что в изучаемом дискурсе существует отрицание существования творчества, инноваций, знаний, человеческих возможностей в существующих социально-экономических процессах, поскольку сложившийся порядок характеризуется такими понятиями, как: «мускульные усилия», «экономика трубы», «рутинные операции», «тиражирование прошлого» (см. Таблицу 1). Таким образом, создается негативное отношение к существующему порядку экономических отношений и новой парадигме экономического развития.

Таблица 1 Оппозиционные деления понятий, употребляемых в статьях в газете "Российская газета" (Общефедеральный выпуск) и "Коммерсант"

Инновационная экономика Текущая экономическая ситуация

Знания Труба

Интеллектуальные усилия Мускульные усилия

Творчество Рутинные операции

Инновации Тиражирование прошлого

Конкурентоспособная, основанная на высоких технологиях и инновациях Продаже природных ресурсов

"Экономика знаний" "Экономика трубы"

Человеческий потенциал Отвсрточные технологии

Отказ от уже устоявшегося порядка, явлении, понятии

Инновационный сценарий развития Инерционный сценарий развития

Стимулирование инвестиций и развитие инноваций Политика накопления ресурсов

Инновационная экономика Тскушая экономическая ситуация

Независимость от внешней конъюнктуры Сырьевой придаток, жизнь за счет резервов, зависимость от цен на энергоресурсы

Источник: данные газеты «Российская газета» (Федеральный выпуск), газеты «Коммерсант»

Автор отмечает, что через эти оппозиции формируется особое представление о сложившихся отношениях, социальном порядке, осуществляется пропаганда новой парадигмы социально-экономического развития, именуемой «инновационный путь развития» или «инновационная экономика». Учитывая масштаб аудитории этих изданий, необходимо подчеркнуть, что практика представления информации через подобное «неравное» или «непропорциональное» сравнение является довольно эффективным инструментом навязывания односторонней точки зрения, формирования необходимого общественного сознания. Это общественное сознание будет опорой, средой, в которой будут генерироваться инновационные идеи. Без создания такой среды общество будет сопротивляться изменениям вследствие неправильного понимания целей такого изменения, различных пониманий последствий реализации инновационной политики или же низкой терпимостью общества к изменениям в целом.

Результаты проведенного в работе исследования показали, что развитие рынка венчурных инвестиций, одного из важнейших элементов российской инновационной системы, происходит при одновременном насыщении общественного мнения информацией, раскрывающей сущность инноваций, сопутствующих им понятий («инновационное развитие», «модернизация» и т.д.), их достоинства и недостатки. Исследование демонстрирует, что таким понятиям, как «инновационная система» и «инновационная политика» не уделяется должного внимания. Этот факт указывает на недостаточный уровень развития национальной инновационной системы и грамотной инновационной политики, как одних из важнейших институциональных факторов модернизации экономики.

3. Анализ влияния символического капитала на структуру российского рынка венчурных инвестиций.

Автор отмечает, что конкурентная борьба на рынке венчурных инвестиций в России имеет следующую особенность: государство поддерживает определенных игроков данного рынка через механизм государственно-частного партнерства. Как результат - неравномерное распределение экономического и символического капиталов между агентами рынка. Соответственно, исследовательскую проблему можно сформулировать следующим образом: существует ли различие между государственно-частными и частными венчурными фондами в распределении обозначенных выше видов капитала.

Для проверки данного предположения автором было проведено социологическое исследование, объектом которого выступает российский рынок венчурных инвестиций.

Предметом исследования является структура диспозиций участников ранка венчурных инвестиций. Соответственно, управляющая компания, имеющая в своем портфеле венчурный фонд, будет являться элементом рынка венчурных инвестиций, в котором ее позиция определяется объемом символического и экономического типов капиталов.

Целевая выборка составила 17 российских управляющих компаний, работающих на рынке венчурных инвестиций, то есть имеющих в своем инвестиционном портфеле закрытые паевые инвестиционные фонды особо рисковых (венчурных) инвестиций. Данные компании занимаются управлением активами инвестиционных фондов различных стратегий, начиная от консервативных (фонды облигаций и денежного рынка) и заканчивая венчурными инвестициями. Объем выборки соответствует целям данного исследования, то есть включает в себя как частные венчурные фонды, так и венчурные фонды с государственным участием. С учетом того, что по данным ФСФР (Федеральная служба по финансовым рынкам) на данном рынке в конце 2008 года работало 57

управляющих компаний, то объем выборки будет составлять 29,8% генеральной совокупности исследования.

Значения активных свойств, позволяющих идентифицировать участников данного рынка относительно других игроков фиксировались по состоянию на конец 2008 года.

Исследование охватывало семь показателей, выражающих активные свойства агентов поля венчурного капитала. Использованные показатели можно аналитически разделить на две группы.

Во-первых, это совокупность экономических свойств, отражающих экономический капитал управляющих компаний: объем активов, находящихся в управлении компании, объем собственного капитала компании, количество инвестиционных фондов в управлении.

Во-вторых, это символические свойства участников рынка венчурных инвестиций, получившие свое отражение в таких показателях, как:

• Членство в саморегулируемых организациях (Национальная ассоциация управляющих фондового рынка, НАУФОР, и Национальная лига управляющих, НЛУ) является проявлением такого вида капитала, как капитал социальный, который связан с принадлежностью агента поля к некоторой группе или группам, члены которого не только наделены общими свойствами (как раз и являющимися формальными или неформальными качествами объединения и признания агента в качестве «своего»). Обладание социальным капиталом позволяет пользоваться «полезными связями», связанными как с группой в целом, так и с отдельными агентами, входящими в нее.

• Индекс информационного благоприятствования (ИИБ) - специальный индекс, рассчитываемый системой «Медиалогия»22. Данное свойство компании в дискурсивном пространстве позволяет учитывать его в качестве эяе-

22 «Управляющие компании -

октябрь 2008» // http://www.mlg.ru/ratings_and_reports/finance/I494/

24

мента символического капитала, поскольку оно связано с узнаванием и репутацией управляющей компании.

• Упоминаемость в СМИ. Показатель также был рассчитан системой «Медиалогия». Стратегии агентов поля в данном контексте можно интерпретировать следующим образом: чем больше сообщений связано с тем или иным агентом поля, тем больше он будет известен, узнаваем, соответственно, тем большим объемом символического капитала он будет обладать.

• Опыт работы на рынке коллективных инвестиций: чем «старее» компания, тем более она известна среди пользователей их услуг и пользуется определенной степенью уважения внутри сообщества участников фондового рынка.

Каждое их указанных свойств, так или иначе, через дифференциацию (различие) с другими агентами определяет диспозицию агента и его влияние в поле венчурных инвестиций. Соответственно, активное свойство агента обнаруживается только по отношению к другим агентам.

В исследовании автор использовал метод многомерного неметрического шкалирования, задачей которого является построение переменных значений на основе имеющихся расстояний между объектами. Два полученных в результате процедуры многомерного шкалирования фактора были определены как «экономический» и «символический» капиталы. Аппроксимация распределения экономического и символического капиталов в условных соотносительных единицах (имеют смысл не отдельные значения, а лишь соотношение величин) изображена на рисунке ниже (см. Рисунок 3).

Условно данное пространство можно разделить на пять групп (см. Таблицу 2). Группировка компаний получилась в результате разделения поля на пять областей: четыре области являются результатом разделения поля на четыре части через точки разделения, находящиеся в нуле по обеим осям координат, а пятая область должна была выделять «середнячков», то есть те компании, чьи

значения экономического и символического капиталов по нашей шкале были наиболее близки к нулевому значению.

Полученная модель рынка венчурных инвестиций по состоянию на конец 2008 демонстрирует, что символический и экономический капитал распределены между участниками рынка неравномерно. Диспозиция каждого агента определяет его преимущества и недостатки с точки зрения занимаемой им доли по объему капиталов, а также обусловливает наличие потенциальных возможностей, связанных со способностью различных видов капитала трансформироваться в другие. Данный факт позволяет сделать вывод, что агенты рынка потенциально могут переместиться в другие группы, з.о

2.5

2,0

1,5

и 10 со 1и

0,5 0.0 -0.5 -1.0

-1,0 -0.5 0,0 0,5 1.0 1,5 2,0 2,5 3,0

ЕС

Рисунок 3 Распределение экономического и символического капиталов в российском поле венчурных

22

инвестиции в конце 2008 года. SC - символический капитал, ЕС - экономический капитал"

~ Условные обозначения: 1 - УК «АК Барс Капитал»; 2 - УК «Регионгазфннанс»; 3 - УК «Ермак»; 4 - УК «Север Эссет Менеджмент»; 5 - УК «Биопроцесс Кэпитал Партнере»; 6 - УК «Центринвест»; 7 - УК «Доверие Капитал»

УК "ФИ^ М*неджмект"

УК "Jlk-лер' •

УК "Ингос трах-Инвестт <1И"

ук "Максее • 1И ЭМ" УК "Тройка Д| • элог"

УК" Э7БУА"

УК "АльйнсР УК "КИТ ООО • Юно УА" * ^ гис Инв" УК К "Аганз" 'Открытие" •

3 И* 6 • • 1

Группа Описание Компании

«Элита» Большой объем экономического капитала/Большой объем символического капитала «Лидер», «Тройка Диалог»

«Известные, небогатые» Небольшой объем экономического капитала/большой объем символического капитала «Финам М», «Ингосстрах -Инвестиции», «Максвелл ЭМ», УК «ВТБ УА»

«Аутсайдеры» Небольшой объем экономического капитала/небольшой объем символического капитала «АК Барс Капитал», «Доверие Капитал», «Центринвест», «Биопроцесс КП», «Регионгазфинанс», «Ермак»

«Богатые, но неизвестные» Большой объем экономического капитала/небольшой объем символического капитала «Открытие», «Север ЭМ»

«Середнячки» Объем символического и экономического капиталов относительно третьей группы больше, и более сбалансирован «КИТ ФИ», «АльянсРосно УА», УК «Агана»

Источник: исследование автора

Таким образом, в рамках исследования состояние поля венчурных инвестиций может быть описано с помощью двух переменных, полученных в результате многомерного неметрического шкалирования. Эти две переменные суть два капитала (экономического и символического), дающих участникам рынка возможность перемещен™ внутри пространства данного рынка. Это также определяет способность доминирования одних агентов над другими. Как результат - разделение агентов поля на группы.

Не смотря на то, что прямая зависимость между объемом экономического капитала и капитала символического отсутствует, необходимо подчеркнуть, что государственно-частное партнерство дает возможность небольшим компаниям увеличить имеющийся объем экономического капитала, результатом чего впоследствии может стать его трансформация в капитал символический.

Таким образом, рынок венчурных инвестиций представлен в работе как социально-экономические отношения государства и частного бизнеса, институтом, в котором сталкиваются различные интересы и стратегии. Это может стать основой дальнейшего изучения поля венчурных инвестиций и государственного участия в нем, для проведения сравнительного анализа структуры этого рынка и изменения позиций агентов поля во времени.

Применение данного метода анализа социально-экономических отношений позволяет проводить систематизированный мониторинг существующей ситуации на рынке с учетом проводимой государством экономической политики. Данный инструмент исследования рынка может быть использован и для анализа эффективности маркетинговой стратегии участников исследуемого рынка.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:

1. Местников A.A. «Вложение символического капитала как инструмент инновационной политики государства» // Труд и социальный отношения -№6 (72)-2010-0,6 п.л.

2. Местников A.A. «Инновационный дискурс как фактор модернизации российской экономики» // Инновации - №3 (137) - 2010 - 1 п.л.

3. Местников A.A. «Актуальность развития венчурных фондов в России как инструмента инновационного развития экономики государства» // Актуальные проблемы экономической социологии: Сборник научных трудов студентов, аспирантов и преподавателей / [Под общ. ред. Н.Р. Исправниковой, М.С. Халикова]. - М.: Университетская книга, 2008. - Вып.№9. - 0,6 п.л.

4. Местников A.A. «Отношения государства и частного бизнеса в контексте становления и развития института венчурных инвестиций: социологический подход» // Актуальные проблемы экономической социологии: Сборник научных трудов студентов, аспирантов и преподавателей / [Под общ. ред. Н.Р. Исправниковой, М.С. Халикова]. - М.: Университетская книга, 2009. -Вып.№10. - 0,5 п.л.

5. Местников A.A. «Методы исследования социально-экономических процессов на рынке венчурных инвестиций» // Актуальные проблемы экономической социологии: Сборник научных трудов студентов, аспирантов и преподавателей / [Под общ. ред. Н.Р. Исправниковой, М.С. Халикова]. - М.: Университетская книга, 2010. - Вып.№11. - 0,4 п.л.

6. Местников A.A. «Венчурные фонды как институт развития инновационной экономики» // Материалы докладов XV Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» / Отв. ред. И.А.Алешковский, П.Н.Костылев, А.И.Андреев.[Электронный ресурс] - М.: Издательство МГУ; СП МЫСЛЬ, 2008 - ISBN 978-5-91579-003-1 - 0.13 п.л.

7. Местников A.A. «Роль государства в функционировании института венчурных инвестиций России» // Материалы докладов XVI Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» / Отв. ред. И.А.Алешковский, П.Н.Костылев, А.И.Андреев. [Электронный ресурс] -М.: МАКС Пресс, 2009 - ISBN 978-5-317-02774 - 0.13 п.л.

Отпечатано в копицентре « СТ ПРИНТ » Москва, Ленинские горы, МГУ, 1 Гуманитарный корпус, e-mail: globus9393338@yandex.ru тел.: 939-33-38 Тираж 70 экз. Подписано в печать 01.03.2011 г.