автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Развитие системы управления народным образованием в России во второй половине XIX в.

  • Год: 2002
  • Автор научной работы: Казакова, Светлана Вячеславовна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Развитие системы управления народным образованием в России во второй половине XIX в.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Казакова, Светлана Вячеславовна

Введение. Тема, историография, источники исследования.

Глава I. Министерство народного просвещения и его место в системе управления народным образованием в России второй половины XIX века.

1.1. Общие изменения в системе высшего государственного управления и структуре властных органов в конце

50-х - начале 60-х годов и их причины. 27

1.2. Предпосылки и характер преобразований в сфере народного образования при предшественниках A.B. Головнина в контексте внутренней политики правительства середины XIX века. 33

1.3. Сущность и характер реорганизации центрального аппарата МНП при A.B. Головнине (по Учреждению 1863г.), характеристика структуры и функций отдельных компонентов в их развитии во второй половине XIX в. 38

1.4. Процесс концентрации школьного дела в ведомстве МНП во второй половине XIX века и сравнительные статистические показатели на 18 63 и 18 94 годы. 4 7

1.5. Преобразования местных органов управления МНП, типология и специфика органов управления на уровне учебных округов. 58

1.6. Формирование и развитие аппарата инспекции народных училищ МНП, ее место и роль в процессе противоборства с общественными органами управления начальной школой. 63

1.7. Влияние межведомственной конфронтации и общественно-политической борьбы в социально-экономических условиях пореформенной России на специфику процесса преобразований центральных и местных органов МНП в ходе реализации задач школьной политики самодержавия в практике МНП по отношению к высшим, средним (мужским и женским), начальным и профессиональным (специальным) учебным заведениям. 7 7

1.8. Общая характеристика состояния подведомственной системы народного образования к началу XX века и оценка деятельности и роли МНП представителями либерально-демократического общественного движения. 95

Глава II. Особенности организации управления школьным делом в различных министерствах, ведомствах и общественных организациях во второй половине XIX века. 105

2.1. Ведомство Святейшего правительствующего Синода.

2.1.1. Общие задачи духовного ведомства и система управления духовно-учебными заведениями в середине XIX века. 107

2.1.2. Соперничество Ведомства православного исповедания и Министерства народного просвещения в деле начального народного образования. 111

2.1.3. Попытки объединения деятельности Святейшего Синода и МНП в области руководства начальной народной школой в конце XIX века. 126

2.2. Ведомство учреждений императрицы Марии.

2.2.1. Отражение специфики истории возникновения и развития учебных и благотворительных заведений Ведомства в структуре и характере деятельности органов управления ими. 132

2.2.2. Благотворительные общества, как составная часть

Ведомства имп. Марии. 14 5

2.2.3. Распределение ролей между Ведомством имп. Марии и Министерством народного просвещения в деле среднего женского образования. 155

2.3. Министерство императорского двора и подведомственные ему "особенные установления". 160

2.4. Развитие профессионального образования в России под эгидой Министерств: финансов, земледелия и государственных имуществ, путей сообщения.

2.4.1. Министерство финансов и значение подъема образовательного уровня страны в ее промышленном развитии. 168

2.4.1.1. Профессиональное образование в специальных учебных заведениях, подведомственных Министерству финансов (коммерческие, технические, художественно-промышленные, мореходные, горные). 176

2.4.1.2. Соперничество Министерства финансов и Министерства народного просвещения и деятельность Русского технического общества по образованию рабочих. 189

2.4.1.3. Некоторые аспекты бюджетного финансирования образовательной сферы во второй половине

XIX века. 204

2.4.2. Министерство государственных имуществ:

2.4.2.1. "Устройство" начальных школ для государственных крестьян и нерусских народов в ведении МНП в пореформенный период. 211

2.4.2.2. Органы управления профессиональными учебными заведениями сельскохозяйственными, лесными, горными, кустарными) и участие общества в развитии их сети. 214

2.4.2.3. Местное управление и вопрос о создании инспекции сельскохозяйственных учебных заведений. 22 6

2.4.3. Министерство путей сообщений.

2.4.3.1. Строительство железных дорог - одна из главных общих мер экономической политики правительства и отражение этого в структурных преобразованиях органов управления отраслью. 235

2.4.3.2. Монополизация в ведении МПС сети профессиональных учебных заведений, в том числе открытых на средства железнодорожных обществ. 241

2.5. Министерство юстиции.

2.5.1. Кадровая проблема в период проведения судебной реформы. 24 9

2.5.2. Учебные заведения Министерства юстиции во второй половине XIX века. 255

2.6. Министерство иностранных дел и его Учебное отделение восточных языков. 261

2.7. Преобразование Морского министерства как образец реформирования органов центрального управления Российской империи в середине XIX века.

2.7.1. Роль великого князя Константина Николаевича в опережающих темпах реформирования Морского ведомства. 265

2.7.2. Преобразование и развитие органов управления Морского министерства и подведомственных ему учебных заведений во второй половине XIX в. 272

2.7.3. Реформы Морского министерства в начале XX века - подтверждение прогрессивного характера его преобразований в середине XIX века. 282

2.8. Военное министерство.

2.8.1. Д.А. Милютин и преобразования центрального аппарата управления учебными заведениями Военного министерства. 285

2.8.2. Образовательный ценз и Устав о всеобщей воинской повинности 1874г. 296

2.8.3. Контрреформы 80-х-90-х гг. в области специального военного образования. 299

2.9. Министерство внутренних дел.

2.9.1. Изменения структуры центральных и местных органов МВД, функционально связанных с образовательной Деятельностью во второй половине XIX века. 304

2.9.2. Подведомственные МВД учебные заведения (ремесленные, врачебно-санитарные, пенитенциарные, музыкальные и др.). 308

2.9.3. Роль МВД в проведении охранительных начал школьной политики на уровне местного управления. Взаимодействие ведомства просвещения и полиции. 325

 

Введение диссертации2002 год, автореферат по истории, Казакова, Светлана Вячеславовна

Тема, историография, источники исследования.

Изучению истории дореволюционной системы народного образования отечественная историческая наука уделяла большое внимание на протяжении всего советского периода.

Несмотря на традиционно устойчивый интерес и многочисленные усилия по разработке тематики истории высшей школы, женского образования, начальных народных училищ, профессионального и общего образования рабочих и некоторых других аспектов, исследования эти нельзя считать завершенными. Прежде всего потому, что современные общественно-политические перемены в нашем обществе требуют принципиально новых комплексных подходов к изучению прошлого, переоценки сложившихся стереотипов, переосмысления накопленного фактического материала и его аналитического обобщения.

К числу наиболее сложных по-прежнему относятся проблемы государственного устройства российского общества в тот или иной исторический период, конкретизированные и выраженные в той или иной совокупности государственных органов управления.

Актуальным является не просто анализ статичной конструкции системы управления в определенный исторический момент, а изучение процесса возникновения и развития различных государственных и общественных структур, оформляющих, фиксирующих и реализующих в себе социально-политические перемены, происходившие в обществе.

Изучение развития системы управления народным образованием в России второй половины XIX века, является одной из важных составляющих процесса формирования структуры государственного управления в целом, что позволяет воссоздать объективную картину отдельного «просветительского» направления на общем фоне истории развития российской государственности в этот период.

Значимость дальнейшего изучения истории государственных и общественных преобразований в пореформенной России в сфере народного образования обусловлена потребностью преодоления разрыва в подходах к исследованию истории развития общественно-политической мысли и конкретной истории тех или иных видов образования и типов учебных заведений.

Актуальность исследованию придает то обстоятельство, что в наше время российское общество переживает стадию переосмысления исторического опыта дореволюционной России во всех сферах практической жизни. Потребность критического отбора всего наиболее ценного в историческом опыте прошлого представляет не только чисто научный, но и в определенном аспекте практический интерес.

Р.Г. Эймонтова в своей книге "Идеи просвещения в обновляющейся России (50-60-е гг. Х1Хв.)" пишет: «Сходство с нашим временем несомненно. Общественные проблемы, которые не удалось решить за прошедшие сто тридцать лет, опять встали во весь рост. Пути и цена прогресса, перспективы демократизации, место и роль интеллигенции в преобразованиях, права человека, состояние образования, воспитания и морали снова волнуют всех, задумывающихся о будущем общества".1

Реформа государственного устройства России на современном этапе придает принципиально новое значение конкретно-историческому исследованию проблемы отношения государства и общества к народному образованию в России во второй половине XIX века . Необходимость реконструкции современной системы народного образования в условиях отмены государственной монополии в этой сфере требует тщательного и всестороннего анализа одного из важнейших циклов эволюции российской школы в пореформенный период, когда "в ходе капиталистического развития страны сформировалась сложная и многоукладная система народного образования, своеобразно отражавшая сложность и многоукладность российской жизни".2

Научно-обоснованное управление системой народного образования невозможно без познания и выявления закономерностей и прогрессивных тенденций в развитии этой отрасли государственной деятельности, изучения и обобщения опыта, накопленного в процессе исторического развития народного просвещения дореволюционной России .

Объектом исследования является система народного образования в России во второй половине XIX века как исторически сложившаяся совокупность образовательно-воспитательных учреждений и органов управления ими.

Просвещение, как понятие широкое и многоплановое, хотя и входило в название соответствующего министерства, не вынесено в название темы данного исследования по той причине, что основным его объектом являются не столько идейно-культурные или общественно-политические аспекты, сколько конкретно-исторические процессы конституирования определенных, преимущественно государственных, форм реализации общественных идей второй половины XIX века.

Оживление общественного и научного интереса к российскому просветительству второй половины XIX столетия неизбежно ставит задачу проведения конкретно-исторических изысканий в области истории народного образования того времени.

Предмет исследования - развитие структуры управления этой системой, происходившее под комплексным влиянием социально-экономических, политических и общественно-педагогических факторов пореформенной России.

Цель исследования - раскрыть и охарактеризовать основные тенденции и направления развития системы управления народным об

Эймонтова Р.Г. Идеи просвещения в обновляющейся России (50-б0е годы XIX века). - - М., 1998. С. 5.

2 Школа и педагогическая мысль России периода двух буржуазно-демократических революций. -М., 1984. С. 4. разованием в России во второй половине XIX века, показать взаимосвязь и взаимовлияние процессов формирования школьной системы и эволюции механизма и функций управления этой системой на уровне высших и центральных учреждений.

Задачи исследования: 1. Раскрыть место и значение системы управления народным образованием в общей системе государственного управления России; 2. С помощью статистических методов выявить и проанализировать роль механизма управления народным образованием в формировании школьной системы и показать структуру, основные факторы, тенденции, этапы развития системы управления, изменения в характере деятельности и рассмотреть структуры входящих в нее государственных учреждений и общественных организаций; 3. Вскрыть специфику в организации управления школьным делом в различных национальных районах; 4. Охарактеризовать основные направления борьбы передовой общественности за совершенствование управления народным образованием и участие в руководстве школьным делом.

В предлагаемой диссертации система управления народным образованием в России второй половины XIX века впервые будет рассмотрена и подвергнута научному анализу как целостный и самостоятельный объект с учетом и горизонтальных (межведомственных) связей органов управления народным образованием, и их вертикальных связей - на высшем, центральном и местном уровнях управления. В таком плане история развития системы управления народным образованием России Х1Х-нач. XX в. еще не была предметом научного исследования .

Выбор темы данного исследования определило и то обстоятельство, что в отечественной историографии на протяжении длительного периода было заметно явное преобладание узких по степени обобщения и хронологическому охвату исследований в области истории народного образования, а также объективно существующая потребность в объединении на уровне исторического исследования подходов к разработке данной темы с точки зрения истории педагогики и истории государственных учреждений как самостоятельных научных дисциплин .

В историографии народного образования дореволюционной России следует выделить три периода: дооктябрьский, советский и постсоветский .

В дореволюционной и советской историографии существует немного исследований, посвященных непосредственно деятельности определенного ведомства в области народного образования.3 Значительно больше число изданий (в основном, юбилейных) по истории отдельных ведомств, где чаще всего фрагментарно излагается история подведомственных учебных заведений.4 Исключение составляет, разумеется, "Исторический обзор деятельности Министерства народного просвещения (1802-1902)" C.B. Рождественского (СПб., 1902).

К группе юбилейных изданий примыкают также обзоры деятельности различных ведомств за период царствования имп. Александра II и Александра III, попутно характеризующие деятельность ведомств

3 Краткий исторический очерк учебных заведений ведомства путей сообщения. - СПб., 1900; Москальский Н.П. История учебно-хозяйственных заведений министерства государственных имуществ с основания их до 1888 г. - СПб., 1888 и некоторые другие.

4 Министерство финансов. Юбилейное издание. Ч. 1-2. - СПб., 1902; Столетие военного министерства (1802-1902)/Под ред. Д.А. Скалона, т. 10, - СПб., 1902; Огородников С.Ф. Исторический обзор развития и деятельности Морского министерства за 100 лет его существования (1802-1902). - СПб., 1902; Министерство внутренних дел. Исторический очерк. - СПб., 1901; Министерство юстиции за 100 лет (18021902). Исторический очерк. - СПб., 1902; Очерк истории министерства иностранных дел (1802-1902). - СПб., 1902; Селезнев И.Я. 50-летие IV отделения Собственной е.и.в. канцелярии (1828-1878). -СПб., 1878. Гинс Г.К. и Шафранов П.Я. Сельскохозяйственное ведомство за 75 лет его деятельности. 1837-1912, - Пг. , 1914. Щумигор-ский Е.С. Ведомство учреждений имп. Марии. (1797-1897) Исторический очерк. - СПб., 1897; Историческое обозрение 50-летней деятельности Министерства государственных имуществ (1837-1897), ч. 1-5-, - СПб. , 1888. на ниве народного образования.5

В исследованиях по истории отдельных видов специального образования (сельскохозяйственного, горного, мореходного6) авторы, как правило, не обращали особого внимания на ведомственную принадлежность тех или иных учебных заведений, а ведь это - один из важнейших показателей для объяснения разнообразия, а точнее пестроты, в типах учебных заведений, их внутреннем устройстве, программах преподавания, порядке заведования, субсидирования и т.д., которое характерно для системы народного образования дореволюционной России. Работы дореволюционных специалистов в области народного образования и других авторов - современников событий носят скорее публицистический или суммарно-фактографический характер.

5 Обзор деятельности ведомства православного исповедания за время царствования имп. Александра II. - СПб., 1901; Обзор деятельности Министерства государственных имуществ в царствование имп. Александра III. 1881-1894. - СПб., 1901; Общий очерк к обзору деятельности Министерства императорского двора за время царствования имп. Александра III (1881-1894)./Сост. кол.ас. Коковихиным. - Б/м и г.; Протасов-Бахметев H.A. Ведомство учреждений имп. Марии в царствование имп. Александра III (1881-1894). - СПб., б/г; Обзор деятельности Морского управления в России в первое 25-летие благополучного царствования государя имп. Александра Николаевича. 1855-1880./Сост. под рук. К.А. Манна, ч. 1, - СПб., 1880; Обзор деятельности Морского министерства за время царствования имп. Александра III (1881-1894). - СПб., 1901; Обзор деятельности военного министерства в царствование имп. Александра III (18811894). - СПб., 1903; Обзор деятельности Министерства государственных имуществ (ныне Министерства земледелия и гос. имушеств) в царствование имп. Александра III (1881-1894), - СПб., 1901; Исторический очерк военно-учебных заведений, подведомственных главному их управлению. От основания в России военных школ до исхода первого 20-летия благополучного царствования государя императора Александра Николаевича. 1700-1880. /Сост. ген.-майор Лалаев. -СПб., 1880; То же, часть II (1881-1891). - СПб., 1892.

6 Виноградов В.В. Торгово-мореходное образование в России. - М., 1912; Анопов И.А. Опыт систематического обозрения материалов к изучению современного состояния среднего и низшего технического и ремесленного образования. - СПб., 1889; Низшие механико-технические училища. - СПб., 18 94.

На фоне юбилейных изданий, охватывающих вторую половину Х1Хв., выделяются исследования некоторых ученых-правоведов.7 Однако вопросы управления народным образованием не являлись ключевыми и в этих работах, посвященных зачастую конкретным проблемам деятельности государственного аппарата.

В особую группу можно выделить историко-публицистические труды деятелей народного просвещения, видных педагогов, а также представителей земского движения. Их отличительной особенностью является сравнительный анализ развития аналогичных типов учебных заведений разной подведомственности, или ретроспективное рассмотрение проблем развития тех или иных отраслей народного образования .8

К числу достаточно редких можно отнести работы, в центре внимания которых находятся те или иные структурные внутриведомственные подразделения, задачей которых являлось участие в управлении или наблюдение за развитием различных учебных заведений.9

Пожалуй, единственным исключением здесь является инспекция

7 Миропольский С.И. Школа и государство. - СПб., 1876; Григорьев С.С. Средняя школа по нашим законам (Исторический очерк). - СПб., 1900; Окольский А. Об отношении государства к народному образованию. - СПб., 1872; Морошкин Ф.Л. Мысли юриста о народном образовании. /Б м. и г. (Изд. не ранее 1861. На экземпляре РНБ штамп: "Из библиотеки графа И.Д. Делянова"); Покровский С.П. Министерская власть в России. //Временник Демидовского лицея. - Кн. 93. -Ярославль, 1907. - С. 1-536; Ивановский В. Коллегиальное начало в министерской организации. //Журнал Юридического общества при С.-Петербургском университете. - 1895. - N 7 (сентябрь). - С. 1-27.

8 Чехов Н.В. Народное образование в России с 60-х годов XIX века. - М. , 1912; Небольсин А.Г. Историко-статистический очерк общего и специального образования. - СПб.,. 1884; Фармаковский В.И. Партикуляризм в области народного образования. - СПб., 1872; Григорьев С. Коммерческое образование в России и его нужды. Исторический очерк. //Русское экономическое обозрение, 1898., ТТ. VIII, IX; Дерюжинский В.Ф. Народное образование (Россия в конце XIX века) /Под ред. Ковалевского В.И. - СПб., 1900.

9 Шапошников А.Н. Из деятельности Министерства народного просвещения. Ученый комитет и его метод. - М., 1910; Тихомиров Д.И. Учебный комитет при Святейшем Синоде и его критики. - СПб., 1909; Георгиевский А.И. К истории Ученого комитета Министерства народного просвещения. - СПб., 1902. народных училищ Министерства народного просвещения.10 Повышенный интерес к ней в советский период объясняется служебным положением отца В.И. Ленина, директора народных училищ Симбирской губ. И.Н. Ульянова (См. Э.Д. Днепров. Советская литература по истории школы и педагогики дореволюционной России 1918-1977. Библиографический указатель. М. , 1979).

Следует выделить также специфическую группу провинциальных изданий, посвященных проблемам местного управления, составной частью которых непременно являлись комплексные проблемы управления русскими национальными и конфессиональными учебными заведениями окраин Российской империи.11

Немаловажную роль в возникновении и развитии различных типов учебных заведений дореволюционной России играли многочисленные общественные организации. Крупнейшие из них, такие как Вольное экономическое общество, Русское техническое общество, Человеколюбивое общество, Русское музыкальное общество и ряд других, приобретением наименования "императорских" получали статус, приближавший их к государственным учреждениям. 12

Общественная деятельность в сфере народного просвещения на

10 Миропольский С.И. Инспекция народных школ и ее задачи (по поводу инструкции инспекторам народных училищ). Изд. 3, - СПб., 188 4; Лапшин Н.П. Из истории русской дореволюционной инспекции народных училищ (18 69-1917) //Ученые записки Елабужского педагогического института, т. 11, вып. 4. - Елабуга, 1963.

11 Эсадзе С. Историческая записка по управлению Кавказом. Т. 1-2. - Тифлис, 1907; Гессен В.М. Вопросы местного управления. - СПб., 1904; Скворцов И.П. О народном просвещении и об организации его в России. - Харьков, 1901; Скалозубов Н. Сибирь и Министерство народного просвещения. //Сибирские вопросы, 1908, N 5; Гадзяцкий

П.П. Деятельность Министерства народного просвещения в далеком Якутском крае. - Иркутск, 18 93; Маляревский Г. Очерк истории и современного состояния народного образования в Сибири. //Отд. оттиск из журнала "Народное образование"; 1896, NN 4-6, 8, 9.

12 Пузыревский A.M. Императорское русское музыкальное общество в первые 50 лет деятельности (1859-1909). - СПб., 1909; Очерк деятельности Совета Императорского Человеколюбивого общества за 100 лет. 1816-1916. Пг., 1916; Записка об устройстве школ Императорского Женского патриотического общества. - СПб., 1898. шла свое отражение в огромном количестве статей, очерков и монографических исследований.13 Среди них, безусловно, выделяются работы Г.А. Фальборка и В.И. Чарнолуского.14

В советских исторических исследованиях15 проблемы управления народным образованием также не были предметом специального изучения, они затрагивались лишь отчасти в контексте изучения внутренней политики царизма. Так, например, анализ реформы организации коммерческого и технического образования в конце XIX в. дан Л.Е. Шепелевым16 при рассмотрении Программы развития торговли и промышленности России, составленной С.Ю. Витте.

М.М. Шумилов в монографии "Местное управление и центральная власть в России в 50-х - начале 80-х гг. XIX века" (М., 1991) отвел специальный параграф местным органам Министерства народного просвещения в главе, посвященной взаимоотношениям губернаторов с местными органами центральных учреждений.

Общественно-политическая борьба по вопросам народного образования получила освещение в исследовании В.А. Твардовской "Идео

13 Алешников И.А. Сословный вопрос и политика в истории наших гимназий в XIX в. Исторический очерк. - СПб., 1908. //Отд. оттиск из журн. "Русская школа"; Алешинцев И.А. История гимназического образования в России (XVIII и XIX века). - СПб., 1912; Безобразов П.В. О среднем и высшем образовании. - М., 1903; Корнилов И.П. Задачи русского просвещения в его прошлом и настоящем. Сб. статей. - СПб., 1902; Розанов В.В. Сумерки просвещения: Сб. статей по вопросам образования. - СПб., 1899; Чехов Н.В. народное образование в России с 60-х гг. Х1Хв. - М., [1912]; Южаков С.Н. Вопросы просвещения. Публицистические опыты. - СПб., 1897.

14 Фальборк Г.А., Чарнолуский В.И. Народное образование в России. - СПб., [1900]; Чарнолуский В.И. Земство и народное образование. Очерки из прошлого и настоящего земской деятельности в разных отраслях общественного образования. Формы, типы, результаты и очередные задачи. Ч. 1-2. - СПб., 1910, 1911. //Отд. оттиск из журн. "Русская школа", 1910, NN 9-12; Чарнолуский В.И. Итоги общественной мысли в области образования. - СПб., 1906. //Отд. оттиск из журн. "Русская школа". 1906, NN 9-10.

15 См. Днепров Э.Д. Советская литература по истории школы и педагогики дореволюционной России. 1918-1977. Библиографический указатель. - М., 1979, 44 6с.

16 Шепелев Л.Е. Царизм и буржуазия во второй половине XIX в. Проблемы торгово-промышленной политики. - Л., 1981. логия пореформенного самодержавия. М.Н. Катков и его издания" (М. , 1978), в трудах Ш.И. Ганелина, П.А. Зайончковского, Е.Ф. Грекулова, В.Р. Лейкиной-Свирской, В.Г. Чернухи, в диссертационных исследованиях В.Г. Савельевой, В. В. Сергеенковой, Н.В. Зейф-мана.17

Среди работ, посвященных истории развития отдельных звеньев народного образования, можно отметить кандидатскую диссертацию Л.В. Камоско "Политика правительства в области среднего образования в 60-70-х гг. XIX в. (гимназии, реальные училища)" (М., 1970) и монографию В.З. Смирнова "Реформа начальной и средней школы в 60-х гг. XIX в. (М., 1964).

Наиболее прочная историографическая традиция сформировалась в советский период в изучении высшей школы царской России. В монографическом исследовании А.Е. Иванова "Высшая школа России в конце Х1Х-начале XX в." (М., 1991) представлен развернутый анализ литературы по теме, на основе которого автором был сделан вывод, что ". эти фрагментарные разработки не дают целостной картины механизма многоведомственного управления высшей школой, не раскрывают места последней в системе институтов самодержавия" (стр. 8). В главе "Управление высшей школой" А.Е. Ивановым впервые во всей полноте рассмотрены организационные принципы и законодатель

17 Ганелин Ш.И. Очерки по истории среднего образования в России во второй пол. XIX в. - Л., 1947. Изд. 2-ое, - М., 1954; Зайонч-ковский П.А. Российское самодержавие в конце XIX столетия (Политическая реакция 80-х - начала 90-х годов). - М., 1970; Грекулов Е.Ф. Церковь, самодержавие, народ (2-ая половина XIX - нач. XX в.). - М., 1969; Лейкина-Свирская В.Р. Интеллигенция в России во второй пол. XIX в. - М., 1971; Чернуха В.Г. Внутренняя политика царизма с сер. 50-х до начала 80-х гг. XIX в. - Л., 1978; Савельева В.Г. Политика царизма в вопросах образования в 1905-1911гг.: Автореферат дисс. канд. ист. наук. - Л., 1975; Сергеенкова В. В. Правительственная политика в области начального образования в России во второй пол. 60-х - 7 0-х годах XIX в.:: Автореферет дисс.канд. ист. наук. - Минск, 1998; Зейфман Н.В. Среднее образование а системе контрреформ 1880-х годов.: Автореферат дисс. канд. ист. наук. - М. , 1973. ные основы управления высшей школой, освещены попытки государственного планирования развития ВУЗов, вопросы территориального размещения и финансирования высшей школы.

Единственной работой, где обосновано самостоятельное значение управленческих проблем, является курс по истории государственных учреждений Н.П. Ерошкина,18 в котором рассматриваются, в частности, преобразования структуры Министерства народного просвещения и его местных учреждений, однако сведения о деятельности других ведомств в области руководства учебными заведениями носят фрагментарный характер и как система на рассматриваются.

Несмотря на обилие фактического материала, сконцентрированного во всех этих исследованиях, обобщающих работ по проблемам управления в области народного .образования в советский период создано не было по вполне закономерным причинам. В середине 70-х годов XX века в трудах юристов, экономистов и специалистов в области науки управления не было «единства взглядов ни на названия, ни на систему организационных принципов управления. Это обусловлено тем, что они стали серьезно исследоваться сравнительно недавно . . .1,19

Десять лет спустя в статье "Системный подход в изучении народного образования в России" Э.Д. Днепров впервые сформулировал принципы изучения проблем народного образования в трех основных аспектах: 1) рассмотрение народного образования в общей системе социума; 2) исследование структуры, внутренней организации народного образования как целостного объекта; 3) анализ отдельных его компонентов, как подсистем. Там же было отмечено, что остаются "до настоящего времени не разработанными ни в общетеоретическом, ни в конкретно-историческом планах многие первостепенные вопросы

18 Ерошкин Н.П. История государственных учреждений в дореволюционной России. - М., 1968. - Изд. 3-е. - М., 1983.

19 Лунев А.Е. Теоретические проблемы государственного управления. - М., 1974. - С. 53. народного образования, в частности в дореволюционной России. В их числе - проблема влияния социально-экономических факторов на развитие народного образования и такие, например. как управление народным образованием".20

На рубеже 80-90-х XX века интерес историков к управленческой проблематике становится более отчетливым. Помимо названных выше монографий А.Е. Иванова и М.М. Шумилова можно отметить методическое пособие Бревновой К.Н. и Шинджикашвили Д.И. "Некоторые вопросы управления и деятельности учреждений культуры и учебных заведений ведомства Министерства народного просвещения царской России в период империализма.» (Омск. Алтайский гос. ин-т культуры, 1988) .

В середине 90-х годов был завершен ряд историко-педагогических и исторических научных работ, в центре внимания которых находились проблемы правительственной политики и роли общественного движения в развитии тех или иных отраслей народного образования или различных типов учебных заведений в России второй пол. XIX - нач. XX века.21

Среди них выделяется диссертационное исследование А.Н. Шеве

20 В сб. "Школа и педагогическая мысль России периода двух буржуазно-демократических революций. - М., 1984. - С. 39.

21 Тебиев Б.К. Правительственная политика в области образования и общественно-педагогическое движение в России конца XIX - нач. XX в.: Автореферат дисс. докт. ист. наук. - М. , 1991; Стельмах С.П. Политика самодержавия в области народного образования на Украине в 60-х-90-х гг. XIX в.: Автореферат дисс.канд. ист. наук.

Киев, 1991; Перфильева E.H. Становление и развитие среднего женского образования в России XIX в. (40-е-60-е годы).: Автореферат дисс.канд. ист. наук. - Н.-Новгород, 1992; Ворошилова C.B. Государственная политика России в сфере общего образования конца

XIX - нач. XX в.: Автореферат дисс.канд. ист. наук. Саратов, 1995; Гошуляк Л.Д. Становление и развитие земской концепции народного образования в дореволюционной России. 18 65-1917 (на материалах Пензенской губ.): Автореферат дисс.канд. ист. наук. -Казань, 1995; Агулина C.B. Становление и развитие воспитательно-благотворительных учреждений для детей в России (сер. XIX - нач.

XX в.).: Автореферат дисс.канд. ист. наук. - М., 1996. лева "Общественно-педагогическое движение, как фактор формирования государственной образовательной политики России 60-х-80-х гг. XIX века. (На материалах начального и среднего образования)"22

В последние годы в исторических исследованиях достаточно ясно прослеживаются тенденции обобщения конкретно-исторического опыта в идейно-философском плане,23 поиски новых форм и подходов к решению актуальных проблем.24

Не обошли своим вниманием проблемы народного образования пореформенной России и зарубежные исследователи.25 В мае 1989г. в Пенсильванском университете состоялась совместная научная конференция американских и российских историков, посвященная эпохе Великих реформ. Среди докладов, опубликованных на русском языке,26 помещена статья профессора Орегонского университета (Юджин, США) Элана Кимбэлла "Русское гражданское общество и политический кризис в эпоху великих реформ. 1859-1863", один из комментариев которой звучит довольно знаменательно: "Большинство исторических

22 См. Указ. авт. Автореферат дисс.канд. ист. наук. - СПб., 1996.

23 Эймонтова Р.Г. Идеи просвещения в обновляющейся России (50-е-60-е годы XIX века). - М., ИРИ РАН, 1998.

24 Корнетов Р.Г. Цивилизационный подход к изучению всемирного ис-торико-педагогического процесса. - М., 1994; Егоров А.Д. Лицеи России. (Опыт исторической хронологии). - Кн. 8. Исторический опыт организации лицейского образования. Очерки. Ч. 4. - Иваново, 1998; Раскин Д.И. Образование и учебные заведения в России XIX -нач. XX вв. //Приложение в кн. "Русские писатели 1800-1917. Биографический словарь. Т. 4. - М., 1999. - С. 673-691. - В таблицах государственных, общественных и частных высших учебных заведений России в 1917г. указана их ведомственная принадлежность.

25 Altson, Patrick L. Education and the state in tsarist Russia. - Stanford (Calif.), Standford univ. press, 1969; Sinel, Allen. The classroom and the chancellery. State educational reform in Russia under count Dmitry Tolstoi. Cambridge (Mass). Harvard univ. press, 1973; Maurer Trude. Hochschullehrer im Zarenreich. Ein Beitrag zur russischen Sozial-und Bildungsgeschichte. -Bohlau Verlag. Koln, Weimar, Wien, 1998. работ о революции не затрагивает роль государства, видя в нем яв9 ное, но относительно инертное "зло".Мы должны, говоря словами Тиды Скокпол, "вернуть государство" в наши исторические исследования".27 Наряду с сохранением интереса к изучению гражданского общества и идейного развития независимого от государства общественного мнения, нельзя не отметить, пишет Э. Кимбэлл, что "политические изменения последних лет способствовали возрождению интереса исследователей к истории политических институтов, к проблеме реформ как альтернативы революции."28

Одной из сложнейших задач, стоявших перед автором данной работы, было наглядно показать на основе статистических данных динамику процесса развития учебных заведений на протяжении второй половины XIX века: смену ведомственной принадлежности, возникновение или исчезновение тех или иных типов учебных заведений, рост или сокращение их числа и количества учащихся в них. Для подтверждения того, с какими трудностями пришлось столкнуться при сборе статистических сведений, сошлемся на авторов-составителей раздела XIV "Просвещение" в статистико-документальном справочнике "Россия 1913 год". И.О. Крылов: "Различная ведомственная принадлежность казенных, а также большое количество общественных и частных учебных заведений - начальных, средних общеобразовательных и специальных - делает крайне затруднительным их сколько-нибудь полный и точный учет.29 А.Е. Иванов: "В материалах по истории высшей школы России начала XX в. отсутствуют обобщающие статистические данные, которые отражали бы основные параметры состояния и динамики развития этой отрасли народного образования. Этому препятствовало

26 Великие реформы в России 1856-1874. //Под ред. Захаровой Л.Г., Эклофа Б., Бушнела Дж. - М., Изд. Московского университета, 1992.

27 Там же. - С. 279.

28 Там же. - С. 7.

29 Россия 1913 год. /Статистико-документальный справочник. -СПб., 1995. - С. 325. многоведомственное подчинение вузов страны, отсутствие единого координирующего и направляющего центра, в котором сосредоточивались бы сведения о всех типах высших учебных заведений страны, их количестве, численном составе."30 В полной мере это можно отнести к состоянию всей школьной статистики второй пол. XIX века.

Можно утверждать, что единственным в своем роде источником сводных данных обо всех учебных заведениях всех ведомств Российской империи является "Статистический временник Российской империи", включающий обобщенные данные по учебным заведениям на 18 63 год.31

Статистические данные на 18 94г. были собраны на основе годовых отчетов отдельных министерств, ведомств и учебных заведений, справочных книжек и обзоров деятельности разных ведомств за время царствования императора Александра III, и первое десятилетие царствования Николая II, данных из "Русского календаря А. Суворина на 1898 год." и справочника "Производительные силы России" (СПб., 1896).

Типичной чертой постсоветского периода в научно-издательской деятельности является не просто стремление вернуть, зачастую в форме репринта, в современный научный оборот наследие крупнейших специалистов в самых разных областях знания, вытесненное на периферию исторической науки в советский период, но и по-новому переосмыслить его на новом этапе развития общества.32 Не случайно, например, в первый выпуск серии "Памятники русской мысли" вошли

30 Там же. - С. 34 6.

31 Статистический временник Российской империи. - СПб., 18 66: отд. III, гл. 2. - С. 470-63.

32 Победоносцев К.П. Великая ложь нашего времени. - М., 1993 (Изд. по "Московскому сборнику" К.П. Победоносцева, - М., 1896); Кавелин К.Д. Наш умственный строй. /Статьи по философии русской истории и культуры. - М., 1989; Каптерев П.Ф. История педагогики. /Курс лекций. Ижевск, 1996; Судьбы России. /Доклады и записки государственных деятелей императорам о проблемах экономического развития страны (вт. пол. Х1Хв.) - СПб., 1999. статьи Д.И. Менделеева33 о народном просвещении в России, связанные (в форме учебного пособия) с рассмотрением проблем современного образования. В обращении к читателям от редколлегии серии подчеркнуто: "Сегодня совершенно очевидно, что в сознании безопасного существования любой страны и всего человечества определяющим является выбор концепции управления обществом". При этом изучение процесса управления обществом ".позволяет отследить, как возникали управленческие структуры и как формировалось идеологическое, экономическое и правовое обеспечение их деятельности, какие изменения они претерпевали и как использовались в целях воздействия на жизнь общества в разные периоды. . .1134

Наряду с этим последние годы отмечены появлением большого количества впервые публикуемых источников, и среди них, в первую очередь, следует назвать "Записки для немногих" A.B. Головнина,35 министра народного просвещения (1861-1866) , с именем которого связаны реформы 60-х годов XIX в. в сфере народного образования. (В подготовке к изданию этой рукописи, хранящейся в РГИА, в сер. 80-х гг. автору посчастливилось принимать участие).

В круг источников вошли и другие ранее опубликованные доку

33 Д.И. Менделеев о народном просвещении России. /Учебное пособие. - СПб., СЗФ ИНЭС, 1998. Текст напечатан по изд. отд. оттиска из газеты "Россия" «Заметки о народном просвещении России Д. Менделеева»: I. О экзаменах (1899). II О направлении русского просвещения и о необходимости подготовки учителей (1900). III Общеобразовательные гимназии (1908г.); - СПб., тип. В. Димакова, 1901. //Председ. ред. совета серии проф. д.и.н., канд. юр. наук акад. Б.П. Белозеров.

34 Там же. С. 5-6.

35 Головнин A.B. Записки для немногих. //Вопросы истории. - 1996. -N 1. - С. 75-95; N 2. - С. 102-120; N 4. - С. 94-111; N 5-6. -С. 119-140; N 9. - С. 91-113; N 10. С. 80-99; 1997. - N 1. - С 98119; N 2. - С. 96-114; N 3. - С. 76-100; N 4. - С. 68-86; N 5. -С. 95-122; N 6. - С. 68-84; N 7. - С. 100-120; N 8. - С. 57-73; N 9. - С. 114-134; N 10. - С. 68-87; N 11. - С. 79-101. менты личного происхождения. Среди них записки Е.А. Боголеповой,36 мемуары С.Ю. Витте.37, дневник A.B. Никитенко,38 дневники П.А. Валуева,39 Воспоминания Д.А. Милютина40 и др. Воспоминания П.Н. Милюкова стали для автора не только источником фактического материала, но и выявили сходство в подходах к историческим исследованиям: сформулированными Гизо как "История учреждений и история идей", а "не хронологический пересказ всего, что случилось в данном отрезке времени".41

Основной фактический материал для исследования был извлечен из опубликованных официальных документов органов государственной власти, главным образом, из законодательных и нормативных актов, а также ведомственных распоряжений. Фронтальному хронологическому просмотру были подвергнуты тома Полного собрания законов Российской империи,42 а также Сборник постановлений по Министерству народного просвещения,43 на основе которого была сделана выборка и составлен хронологический перечень нормативных актов, отражающих процесс становления инспекции народных училищ во второй пол. XIX века (См. Приложение 1).

Анализ неопубликованных материалов из фондов Государственно

36 Боголепова Е.А. Николай Павлович Боголепов: Записки. - М., 1912.

37 Витте С.Ю. Воспоминания. В 2т. - М., 1960.

38 Никитенко A.B. Дневник. - В 3 т. - Т. 1 (1826-1857). - Л.,

1955. - Т. 2 (1858-1865). - Л., 1955; Т. 3 (1866-1877). - Л.,

1956.

39 Дневник П.А. Валуева, министра внутренних дел. В 2т. - Т. 1 (1861-1864) - М., 1961; Т. 2 (1865-1876) - М., 1961.

40 Милютин Д.А. Воспоминания. 1860-1862 /Под ред. Захаровой Л.Г. -М., 1999.

41 Милюков П.Н. Воспоминания. В 2т. Т. 1 - М., 1990. С. 178.

42 Полное собрание законов Российской империи (Далее - ПСЗ). Собр. I, тт. XXXII - LV (1857-1881); Собр. III, тт. I - XX (18811900) .

43 Сборник постановлений по Министерству народного просвещения. В 17 т. - тт. 3-14 (1855-1900). - СПб., 1883-1900. го совета,44 хранящихся в Российском государственном историческом архиве (РГИА), показал, что в них преобладали второстепенные вопросы деятельности различных учебных заведений и ходатайства министерств и ведомств об увеличении ассигнований на их нужды.

Гораздо более серьезные проблемы общего характера рассматривались в Комитете министров (РГИА, ф. 1263), в журналах которого зачастую находила отражение полемика его членов по обсуждавшимся вопросам.

В процессе работы был привлечен широкий спектр документальных материалов большинства министерств и ведомств, фонды которых хранятся в Российском государственном историческом архиве. Прежде всего следует назвать группу фондов Министерства народного просвещения (далее - МНП): Канцелярия министра (ф. 735), Департамент народного просвещения (ф. 7 33), Департамент общих дел (ф. 773), Департамент профессионального образования (ф. 741), Коллекция высочайших указов, рескриптов и всеподданнейших докладов по МНП (ф. 744) .

В группе фондов синодального ведомства были использованы материалы Канцелярии Синода (ф. 7 96) и Канцелярия обер-прокурора Синода (ф. 797), а также Учебного комитета (ф. 802), Училищного совета (ф. 803) и Редакции журнала "Народное образование" (ф. 813) .

Кроме документов фонда 759 Собственной его императорского величества канцелярии по учреждениям императрицы Марии (далее -ВУИМ) были привлечены, главным образом, материалы Опекунского совета (ф. 758), Главного совета женских учебных заведений (ф. 761) и Императорского человеколюбивого общества (ф. 768).

Всеобъемлющий характер деятельности Министерства внутренних

44 РГИА, фонды Государственного совета: ф. 1148 - Общее собрание; ф. 1149 - Департамент законов; ф. 1151 - Департамент гражданских и духовных дел; ф. 1152 - Департамент экономии; ф. 1245 - Присутдел (далее - МВД) потребовал привлечения источников из большого числа фондов, в том числе Совета министра (ф. 1281) и Канцелярии министра (ф. 1282), где необходимо особо выделить группу дел, содержащих проекты и записки разных лиц, поданные в течение 18 801881гг. министру внутренних дел М.Т. Лорис-Меликову в связи с назначением его председателем Верховно-распорядительной комиссии. Этот обширный комплекс документов45 представляет широкий спектр мнений представителей различных слоев общества по вопросу о причинах, вызывающих антиправительственные выступления и пропаганду в России и о мерах борьбы с ними, в том числе в сфере народного образования.

Однако, специфика объекта исследования требовала привлечения официальных документов обобщающего характера: всеподданнейших докладов, записок и законодательных предложений министров и высших государственных чиновников по вопросам, связанным с изменениями в системе управления народным образованием. Именно на этот круг источников было обращено особое внимание при рассмотрении проблем руководства специальным образованием со стороны различных ведомств46: Министерства финансов (далее МФ) - Общая Канцелярия министра (ф. 560) и его департаменты, в том числе Горный (ф. 37); Учебный отдел Министерства торговли и промышленности (ф. 25); Министерства земледелия и государственных имуществ (далее МЗиГИ) -Канцелярия министра (ф. 381), Лесной департамент (ф. 387) и Ученый комитет (ф. 382); Министерства путей сообщения (далее - МПС) - Канцелярия министра (ф. 229), Совет министра (ф. 199), Ученый комитет (ф. 211), Учебный комитет (ф. 447) и Учебный отдел (ф. 231), а также Коллекции высочайших повелений и всеподданнейших докладов по ведомству путей сообщения (ф. 446) и по части торговли и промышленности (ф. 40), а также Министерства юстиции (ф. ствие для рассмотрения проектов по части народного просвещения (1871-1872).

45 РГИА, ф. 1282, on. 1, дд. 642-645.

46 В отношении Министерства иностранных дел, военного и морского были использованы опубликованные источники и литература.

14 05) . В силу подчиненности большинства крупнейших художественных учебных заведений Министерству императорского двора (далее МИДв) (в их числе Академия художеств (ф. 78 9) и Петербургское театральное училище (ф. 498)) были привлечены документы из фондов Канцелярии министра (ф. 472), Кабинета его императорского величества (ф. 468), фонда Главного управления уделов (ф. 515) и ряд фондов контор и канцелярий членов императорской фамилии, например, Конторы двора вел.кн. Елены Павловны (ф. 548).

Был использован также ряд личных фондов деятелей народного просвещения, среди них: Воронов A.C., председатель Ученого комитета МНП (ф. 845); Небольсин А.Г., статистик, председатель комиссии по техническому и специальному образованию при русском техническом обществе (ф. 1001), Рождественский C.B., автор юбилейного издания по истории МНП (ф. 1037); ф. 846 - Георгиевские (Александр Иванович - председатель Ученого комитета МНП, редактор "Журнала Министерства народного просвещения», и его сын, Лев Александрович - товарищ министра народного просвещения); Герасимов И.П., товарищ министра народного просвещения (ф. 1597); Го-ловнин A.B. (ф. 851), Делянов И.Д. (ф. 1604), Зенгер Г.Э. (ф. 1634), Сабуров A.A. (ф. 1044), Толстой Д.А. (ф. 245) - министры народного просвещения; обер-прокуроры Синода - К. П. Победоносцев (ф. 1574) и П.П. Извольский (ф. 1569).

Из многочисленных периодических изданий второй половины Х1Хв. были непосредственно изучены публикации по вопросам народного образования в газетах "Голос", "Порядок", "Русь".

В целом комплекс привлеченных источников как опубликованных, так и архивных, дает возможность в основном решить поставленные в ходе исследования задачи, относящиеся к проблемам развития системы управления народным образованием в России второй половины Х1Хв.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Развитие системы управления народным образованием в России во второй половине XIX в."

Заключение.

В условиях пореформенной России в значительной мере под давлением общественного мнения были проведены серьезные изменения в органах управления народным образованием. Внимание правительства было в первую очередь обращено на общеобразовательные учебные заведения, в 80-х гг. оно начинает более активно участвовать в развитии системы специальных учебных заведений. На протяжении второй половины XIX в. Министерство народного просвещения стремилось распространить свой контроль как на общеобразовательные, так и на профессиональные училища других ведомств, что являлось явно непосильной задачей в условиях бурного количественного роста последних.

Сложившееся к середине XIX в. распределение учебных заведений по разным ведомствам обусловливалось рядом причин, среди которых можно назвать, во-первых, типичную для системы народного образования в России тенденцию, ведущую начало еще с XVIII в., когда каждое ведомство само готовило для себя специалистов и чиновников и старалось дать общее начальное образование детям своих служащих. Во-вторых, наибольшее число начальных общеобразовательных учебных заведений находилось в ведении Духовного и Удельного ведомств, Министерства народного просвещения и Министерства государственных имуществ, так как это соответствовало разной подведомственности помещичьих, государственных и удельных крестьян. И, в-третьих, наличие в разных министерствах множества учебных заведений, которые трудно отнести к какой-либо определенной категории, объяснялось условиями их возникновения, т.е. частной благотворительностью отдельных лиц или сословных органов (губернского, уездного дворянства или городского купечества), которые имели право оговорить многие особенности в характере управления и деятельности учебных заведений, учрежденных на их средства. Такая распыленность учебных заведений целиком соответствовала сложившемуся в первой половине XIX в. мнению, что для управления училищами не обязательно иметь специально

636 педагогическую компетентность. Анализ аппарата управления крупнейших ведомств пореформенной России показывает, что в большинстве из них появляются к концу XIX в. специальные органы или подразделения для управления учебными заведениями, а также Ученые и Учебные комитеты в качестве совещательных органов для разработки теоретических и методических вопросов учебного процесса. В определенном смысле можно говорить о влиянии на этот процесс Министерства народного просвещения, как учреждения, по образцу которого другие ведомства создавали органы управления и контроля за своими учебными заведениями.

Во второй половине XIX в. явно обнаруживаются две тенденции: с одной стороны -междуведомственная борьба за «сферы влияния» в области народного просвещения; и с другой стороны - усиление разногласий во взаимоотношениях государственных органов по вопросам народного образования с общественными организациями, земством и т.д. Противоречие между необходимостью удовлетворения реальных образовательных потребностей разных слоев общества и формально-бюрократическим решением государственных задач в области просвещения являлось одним из источников нараставшей общественной напряженности.

Многие мероприятия по совершенствованию органов управления учебными заведениями носили двойственный характер. Так, например, создание в 1884 г. при Ученом комитете МНП Отделения по техническому и профессиональному образованию, в 1893 г. -Особого отделения Департамента народного просвещения по заведованию промышленными училищами, а в 1900 г. Отдела по женскому профессиональному образованию свидетельствовало о том, что министерство шло навстречу потребностям буржуазного слоя в подготовке квалифицированного технического персонала для фабрично-заводской промышленности. Вместе с тем поощряемое правительством насаждение ранней профессиональной специализации в ущерб общеобразовательным дисциплинам было призвано, по мнению общественности, оградить высшие учебные заведения от молодежи из низов и сохранить преимущества дворянского сословия. Однако подобный дуализм не дает оснований для оценки взаимоотношений государства и общества в образовательной сфере, как однозначно антагонистических.

Основным недостатком сложившегося к середине XIX века механизма государственного управления наряду с исключительной внутриведомственной централизацией являлось отсутствие координации межведомственной деятельности на фоне сильнейшей бюрократической формалистики. Наиболее эффективной мерой преодоления межведомственного противостояния оказывалось четкое разграничение ведомственных функций, проводимое законодательным путем. Применение таких методов, как личная уния в аппарате центральной власти и введение представителей разных ведомств в органы местного управления являлось попыткой найти такие формы согласования деятельности министерств, которые не противоречили бы режиму абсолютного самодержавия.

Одной из глубинных причин, обусловивших проведение реформ в образовательной

636 Миропольский. Школа и государство.

СПб., 1876.-С. 69. сфере, являлась осознаваемая правящими верхами потребность в усовершенствовании бюрократии, т.е. в значительном обновлении чиновничества путем подготовки квалифицированных, высокопрофессиональных отечественных кадров. В социальном аспекте - этот процесс сопровождался повышением образовательного ценза для государственных служащих при постепенном снижении роли их сословного происхождения.

Реорганизация системы управления народным образованием в 60-90-х гг. XIX в. являлась частью общих изменений в государственном управлении и одной из составных частей школьных реформ.

Специфические черты в организации центрального и местного аппарата управления различными звеньями школьной системы в различных ведомствах и общественных организациях определялись в значительной мере характером финансирования, то есть степенью участия государства и общества в развитии тех или иных типов учебных заведений. Характерно различие в приоритетах развития специальных учебных заведений: со стороны государственных органов уделялось повышенное внимание, что свидетельствует о своего рода партнерстве в их взимоотношениях, учебным заведениям высшего и отчасти среднего звена, со стороны общественных организаций и частного капитала - средним и низшим («практическим») училищам и школам.

Со времени контрреформ 80-х годов Х1Хв. в государственном аппарате России вновь берут верх централистские тенденции. К началу XX в. наибольшее количество учебных заведений сконцентрировалось в Министерстве народного просвещения. Однако с развитием профессионального образования все более разветвленным становился аппарат управления учебным делом в других ведомствах, а совокупность многочисленных дублирующих органов создала в итоге мозаичную картину системы управления народным образованием. Это целиком согласуется с выводом о том, что «важнейшей особенностью правительственного аппарата в России» было то, что «вообще не была согласована деятельность никаких ведомств» ,637При отсутствии единства в деятельности правительства и относительной автономности отдельных ведомств (отчасти за счет сохранения практики всеподданнейших докладов, не подлежавших совместному обсуждению министров), противоречия в деятельности разных частей государственного аппарата по управлению образованием в царской России могли быть преодолены прежде всего концентрацией однородных учебных заведений в одном ведомстве.

Необходимо отметить позитивное влияние концентрации общеобразовательных учебных заведений в ведении МНП, позволявшее преодолеть нескоординированность их

637 Шепелев. Л.Е. Царизм и буржуазия во второй половине XIX века. - Л., 1981. - С. 12. законодательной базы по отношению к государственному образовательному стандарту. Наряду с этим можно целиком согласиться с выводами, сделанными в докторской диссертации В.Н. Тарасовой относительно высшей инженерной школы России, распространив их на всю систему профессионально-технического образования. Постепенная трансформация ее на протяжении второй половины XIX века привела к созданию относительно гибкой системы государственных, общественных и частных специальных учебных заведений, различных по социальной ориентации, юридическому статусу и организационным формам. «Как это ни парадоксально, благодаря разноведомственной юрисдикции технических учебных заведений.», - пишет В.Н. Тарасова, удавалось избежать унифицированных методов полицейско-бюрократического управления, характерных для МНП. «Относительная автономия министерств» отчасти действительно давала им возможность проводить собственную политику в области специального образования, «более органично связанную с потребностями отраслей промышленности» С другой стороны, как это видно не только на примере технических учебных заведений, различное отраслевое подчинение высших, средних и низших учебных заведений одной специализации нарушало преемственность образовательного процесса.

Сложившаяся в середине XIX века кризисная внутриполитическая ситуация в условиях нарастания революционного движения вынуждала правительство искать новые, нетрадиционные формы и методы управления, способные устранить дискредитировавший себя крайний централизм в деятельности всех звеньев государственного аппарата.

Децентрализация, расширение компетенции местных органов управления, стала одним из ведущих и полностью оправдавших себя принципов усовершенствования бюрократического государственного аппарата в период буржуазных реформ 60-х годов XIX в., позволивших приспособить его к новым реалиям. Однако в условиях самодержавия это оказалось лишь временной мерой повышения эффективности оперативной деятельности ведомств. Изменения эти не могли носить принципиального характера, так как сущность реорганизации отдельных звеньев центрального административного аппарата сводилась к структурному манипулированию, призванному компенсировать отсутствие общественного представительства в органах высшего государственного управления. Характерным проявлением этой политики явилось создание многочисленных коллегиальных структур, как внутри самих министерств, так и вне их - межведомственных комитетов и комиссий, призванных скоординировать деятельность всех органов управления, оставаясь при этом чисто бюрократическими совещательными органами, исключающими или сводящими к

638 Тарасова В.Н. Высшая инженерная школа России (последняя четверть XVIII в. - 1917 г.): Автореф. дисс. . минимуму участие общества в решении насущных государственных проблем.

Попытки координации деятельности центральных и местных исполнительных органов разных ведомств и приведения их в более стройную систему привели в итоге лишь к некоторому улучшению функционирования государственного механизма, сохранив все законодательные и административные рычаги в руках императора. Проведение единой общегосударственной образовательной политики оказалось невозможным ввиду отсутствия обладающего достаточными полномочиями высшего представительского органа власти. Не увенчалась успехом деятельность правительства по разработке и осуществлению общегосударственной программы введения всеобщего начального обучения. Коренная проблема «единства государственного управления» также осталась нерешенной и со всей остротой обнажилась в период революции 1905г. д-ра ист. наук. - М. 2000. - С. 43.