автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Развитие советской общеобразовательной школы в Горьковской и Кировской областях (1946-1952 гг.): сравнительный анализ

  • Год: 0
  • Автор научной работы: Смирницкий, Александр Евгеньевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Б.м.
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Развитие советской общеобразовательной школы в Горьковской и Кировской областях (1946-1952 гг.): сравнительный анализ'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Смирницкий, Александр Евгеньевич

Введение

Глава I. Реализация законов о начальном (1930 г.) и семилетнем

1949 г.) всеобщем обучении на территории Горьковской и

Кировской областей в 1946-1952 гг.

1.1. Основные проблемы всеобуча в 1946-1952 гг.

1.2. Роль советской школы в выполнении законов о всеобуче.

Глава И. Основные направления учебно-воспитательной работы в советской школе послевоенного времени в Горьковской и

Кировской областях. 1946-1952 гг.

2.1. Деятельность советской школы по повышению успеваемости учащихся.

2.2. Особенности воспитательной работы в советской общеобразовательной школе послевоенного времени

2.3. Специфика внеурочной работы в советской школе в 1946-1952 гг.

Глава III. Становление и развитие школ рабочей и сельской молодежи в Горьковской и Кировской областях в 1946-1952 гг.

3.1. Школы рабочей молодежи в системе народного образования послевоенных лет.

3.2. Особенности развития школ сельской молодежи в послевоенный период

Глава IV. Социальный статус учительства в 1946-1952 гг. в Горьковской и Кировской областях

4.1. Проблема материально-бытового положения учителей в послевоенное время.

4.2. Особенности социально-правового положения учителей в 1946-1952 гг.

 

Введение диссертации0 год, автореферат по истории, Смирницкий, Александр Евгеньевич

Деятельность советской общеобразовательной школы в первые послевоенные годы является одним из актуальных вопросов новейшей истории России XX в. и, несомненно, заслуживает тщательного изучения со стороны историков.

Многие проблемы, характерные для советской общеобразовательной школы послевоенных лет, сохраняют свою актуальность и по сей день. К их числу относятся проблемы всеобуча, состояния воспитательной работы, взаимоотношения школы с общественными и конфессиональными организациями, социальный статус учительства. Изучение деятельности советской школы в послевоенный период поможет в решении этих проблем и позволит избежать многих ошибок и просчетов. Нельзя не отметить определенное сходство задач, стоящих перед школой в послевоенный период и в настоящее время. В послевоенный период советская школа добивалась решения двух задач: своего восстановления и дальнейшего развития. Подобные задачи с учетом специфики современного развития стоят и перед нынешней школой.

Целью предлагаемой диссертационной работы является исследование социального развития советской общеобразовательной школы в 1946-1952 гг. как важнейшего общественного института в рамках двух наиболее крупных областей Волго-Вятского района РФ. Данная цель определяет следующие задачи: выяснить состояние выполнения законов о всеобуче и роль школы в их реализации; выявить специфические особенности учебно-воспитательной работы в советской школе послевоенных лет и оценить степень ее эффективности; исследовать развитие внеурочной работы в школах послевоенного времени; рассмотреть особенности становления и развития школ рабочей и сельской молодежи в послевоенный период;

- дать ретроспективный анализ материального и социально-правового положения советского учительства послевоенных лет.

Территориальные рамки исследования обусловлены принадлежностью Горьковской и Кировской областей к одному региону и тесными социокультурными связями между ними. Эти факторы благоприятствуют проведению сравнительного анализа при исследовании советской общеобразовательной школы послевоенного времени.

Хронологические рамки диссертации охватывают период с 1946 по 1952 гг. 18 марта 1946 г. Верховный Совет СССР принял IV-й пятилетний план восстановления и развития народного хозяйства, в котором определялись задачи по развитию народного образования и в частности советских общеобразовательных школ. Согласно IV пятилетнему плану предполагалось «довести количество начальных, семилетних и средних школ по СССР в 1950 г. до 193 тысяч и количество учащихся в них до 31,8 млн. чел., обеспечив всеобщее обязательное обучение детей с семилетнего возраста как в городе, так и в деревне. На основе широкой организации школ рабочей и крестьянской молодежи обеспечить обучение той части молодежи, которая в условиях Отечественной войны и временной оккупации ряда советских районов не могла получить нормального образования в школе»1. В октябре 1952 г. состоялся XIX съезд партии, который поставил задачи перехода к политехнизации советских общеобразовательных школ и к всеобщему десятилетнему обучению, что нашло отражение в «Директивах XIX съезда партии по V-му пятилетнему плану развития народного хозяйства на 1951-1955 гг.». Ими предусматривалось «завершить к концу пятилетки переход от семилетнего образования (семилетка) на всеобщее среднее образование (десятилетка) в столицах республик, городах республиканского

1 Закон о пятилетнем плане восстановления и развития народного хозяйства СССР на 1946-1950 гг. // Большевик, 1946, №6, с.42 подчинения, в областных, краевых и промышленных центрах. Подготовить условия для полного осуществления в следующей пятилетке всеобщего среднего образования (десятилетка) в остальных городах и сельских местностях. В целях дальнейшего повышения социалистического воспитательного значения общеобразовательной школы и обеспечения учащимся, оканчивающим среднюю школу, условий для свободного выбора профессий приступить к осуществлению политехнического обучения в средней школе и повести мероприятия, необходимые для перехода ко всеобщему политехническому обучению» .

Висториографическоманализе развития советской общеобразовательной школы в 1946-1952 гг. можно выделить несколько этапов. Первые работы, в той или иной степени освещавшие этот период в развитии школы, появились уже во 2-й половине 40-х гг. Это были юбилейные очерки, посвященные развитию советского народного образования. Они принадлежали перу его руководителей и были написаны с целью пропаганды успехов советской школы3. В очерках содержатся самые общие сведения о состоянии народного образования: количество школ, учащихся, размер средств, ассигнуемых государством на его развитие. В очерке заместителя заведующего Горьковским ОблОНО А.К.Желтова даны сведения о размерах материальной помощи государства советским учителям в послевоенные годы4.

В 1947 г. вышел в свет сборник статей народного комиссара просвещения РСФСР В.П.Потемкина, умершего в 1946 г. Последние его статьи по проблемам школьного дела были посвящены изменениям в учебных программах послевоенной школы. В.П.Потемкин предлагал

2 Директивы XIX съезда партии по пятому пятилетнему плану развития СССР на 1951-1955 гг. // Большевик, 1952, №16

3 Калашников А.Г. 30 лет советского просвещения / А.Г. Калашников. М.,1947; Константинов Н.А. Очерки по истории советской школы за 30 лет / Н.А. Константинов, Е.Н. Медынский. М.,1948; Желтов A.K. Народное образование в Горьковской области за 30 лет / А.К. Желтов. Горький, 1948; Ходырев А.С. Народное образование в Кировской области ко дню выборов в местные Советы депутатов трудящихся А.С.Ходырев. Киров, 1947

4 Желтов А.К. Указ. соч. С. 102-103 обратить внимание на художественно-эстетическое воспитание учащихся школ5.

Во второй половине 40-х — начале 50-х гг. издаются как отдельные документы, так и их сборники, посвященные различным вопросам деятельности советской общеобразовательной школы. Все эти публикации предназначались для работников школ, которые были обязаны руководствоваться ими в повседневной деятельности по обучению и воспитанию учащихся6.

50-е годы ознаменовались важными событиями в жизни советской школы. В октябре 1952 г. состоялся XIX съезд КПСС, поставивший задачи политехнизации школы и перехода к всеобщему среднему образованию7. В ноябре 1958 г. пленум ЦК КПСС принял постановление «Об укреплении связи школы с жизнью и о дальнейшем развитии системы народного образования в стране». Постановлением вводилось обязательное восьмилетнее обучение8.

Эти изменения породили потребность в изучении и обобщении опыта советской общеобразовательной школы послевоенных лет. В 50-е гг. был защищен ряд кандидатских диссертаций, посвященных этой проблеме. Особое внимание уделялось в них роли партии в развитии народного образования СССР. Данные исследования были написаны на основе материалов центральных архивов. Они носят весьма политизированный характер и посвящены не столько изучению деятельности школы, сколько работе партийно-государственных структур в области народного образования9.

5 Потемкин В.П. Статьи и речи по вопросам народного образования / В.П. Потемкин. М.-Л., 1947

6 Постановление ЦК ВКП(б) о журналах «Звезда» и «Ленинград» 14 августа 1946. М., 1946; Решения IV съезда учителей и работников народного образования Горьковской области. Горький, 1946; Об улучшении работы пионерской организации: Постановление ЦК ВЛКСМ от 13 марта 1947. М., 1947; Сборник постановлений ЦК BJIKCM о пионерской организации им. В.И.Ленина. М., 1948; О работе пионерской организации им. В.ИЛенина: Постановление VII пленума ЦК ВЛКСМ, октябрь 1951. М., 1951

7 Большевик, 1952, №16

8 Пленум ЦК КПСС, ноябрь 1958. М., 1958

9 Ильина Л.Г. Развитие народного образования в РСФСР в годы IV пятилетки: Дис. к.и.н. /Л.Г.Ильина. М., 1955; Матюгина M.T. КПСС в борьбе за дальнейшее развитие народного образования в годы IV пятилетки: Дис. к.и.н. / М.Т. Матюгина. М., 1955; Чепиков П.Ф. Борьба КПСС за дальнейший подъем народного

В 50-е гг. выходят в свет юбилейные очерки10 и статистические сборники11, в которых содержатся обобщающие данные о развитии народного образования в СССР за 40 лет. Появляются первые сборники статей, в той или иной степени освещающие развитие советской школы. Однако период послевоенного времени в них рассмотрен явно

1 "У недостаточно .В 1958 г. к 40-летию ВЛКСМ вышел сборник документов о работе Всесоюзной пионерской организации им. В.И.Ленина. Особенностью данного сборника является наличие в нем не столько документов о работе пионерского движения как такового, сколько материалов ЦК ВЛКСМ13.

В указанное время впервые появляются очерки об учителях-отличниках народного образования. В 1957 г. в г. Горьком вышел в свет очерк об учительнице школы № 16 г. Горького М.Г.Гусевой14, а в 1960 г. об учителе биологии Кантауровской СШ С.А.Селифонове15.

В 60-е - первую половину 80-х гг. работы по исследованию истории советской общеобразовательной школы стали более разнообразными и многоплановыми. Появился ряд диссертаций, в которых авторы исследовали различные проблемы развития советской общеобразовательной школы в послевоенный период, в том числе восстановление материальной базы советской общеобразовательной школы после Великой Отечественной войны16, развитие теории и практики нравственного воспитания старшеклассников17, трудовое воспитание и обучение в советской школе18. образования в годы IV пятилетки: Дис. к.и.н. / П.Ф. Чепиков. М., 1956; Федоров И.В. Борьба КПСС за дальнейший подъем народного образования в 5-й пятилетке (на материалах РФ): Дис. к.и.н. / И.В. Федоров. М., 1956; Лебединский В.В. Взаимодействие школы и пионерской организации в период строительства социализма 1921-1958: Дис. к.и.н. /В.ВЛебединский. М., 1958

10 Дейнеко М.М. 40 лет народного образования / М.М. Дейнеко. М.,1957

11 Медынский Е.Н. Просвещение в СССР / Е.Н. Медынский. М., 1955; Культурное строительство в СССР. М., 1956; Народное образование в СССР. М., 1957; Культурное строительство РСФСР. М.,1958

12 Культурное строительство в Горьковской области 1917-1957 гг. Горький, 1957

13 Всесоюзная пионерская организация им. В.ИЛенина: Документы и материалы. М., 1958

14 Морозова А.А. Полвека в школе / А.А. Морозова. Горький, 1957

15 Скворцов Н.В. Заслуженный учитель / H.B. Скворцов. М., 1960

16 Глинкина Г.А. Роль рабочего класса в восстановлении и развитии материальной базы школьного образования 1943-1950: Дис. к.и.н. / Г.А. Глинкина. M., 1978

17 Кутепова С.Г. Развитие теории и практики нравственного воспитания старшеклассников в истории советской педагогики и школы 1946-1976: Дис. к.и.н. / С.Г. Кутепова. М., 1980

18 Хитарян М.Г. Трудовое воспитание и политехническое образование в советской школе и педагогике в 30-е - 50-е гг.: Дис. к.и.н. / М.Г. Хитарян. М., 1983

Как правило, эти исследования охватывают 20-30-летний период развития советской школы и первые послевоенные годы изучены в них явно недостаточно.

В 60-80-е гг. впервые появляются работы по истории советской школы, исследующие региональные аспекты ее развития. В диссертациях Е.В.Пономарева и Э.М.Фильченковой изучена проблема взаимодействия партийных организаций и школы в отдельных регионах РСФСР19.

В указанный период выходят в свет сборники документов по истории советской школы . Однако это были не столько научные, сколько пропагандистские издания, призванные показать успехи народного образования в СССР. Большинство документов опубликовано в этих сборниках в сокращенном виде, преобладают документы декларативного характера (обращения, призывы - А.С.), отсутствует научный аппарат. Наряду с этим издавались и статистические сборники общесоюзного, российского и регионального уровня21.

Выходят в свет монографии, посвященные различным вопросам истории советской школы. В работе К.И.Субботиной исследуются вопросы, связанные с финансированием народного образования. Показав рост ассигнований со стороны государства на нужды просвещения К.И.Субботина по понятным причинам обошла стороной вопрос об освоении этих сумм в послевоенный период отделами народного образования . С.Т.Штымов

19 Пономарев Е.В. Деятельность Хабаровской краевой партийной организации по руководству народным образованием в послевоенные годы (1945-1965 гг.): Дис. к.и.н. / Е.В. Пономарев. Владивосток, 1972; Фильченкова Э.М. Опыт партийного руководства народным образованием в годы IV пятилетки 1946-1950 гг. (по материалам парторганизаций Горьковской и Кировской областей): Дис. к.и.н. / Э.М. Фильченкова. М., 1979

20 Директивы и документы по вопросам пионерского движения. М., 1962; КПСС о комсомоле и молодежи: Сборник резолюций, решений съездов, конференций 1917-1961. 3-е доп. изд. М., 1962; КПСС о культуре, просвещении и науке. М., 1963; Наследникам революции: Документы партии о комсомоле и молодежи. М., 1969; Народное образование в СССР 1917-1973 гг.: Сборник документов. М., 1974; Всесоюзная пионерская организация им. В.ИЛенина: Документы и материалы 1920-1974 гг. М., 1974; Всесоюзная пионерская организация им. В.ИЛенина: Документы и материалы. М., 1981

21 Народное образование в СССР: Стат. сборник. М., 1967; Народное образование, наука и культура в СССР: Стат. сборник. М., 1971; Калинин А.Д. Народное образование в СССР: Стат. сборник / А.Д. Калинин. М., 1972; Народное образование, наука и культура в СССР: Стат. сборник. М., 1977; Народное образование в СССР: Стат. сборник. М., 1985; Народное образование в РСФСР: Стат. сборник. М., 1967; Народное образование в РСФСР: Стат. сборник. М., 1970; Народное хозяйство Горьковской области: Стат. сборник. Горький, 1967; Кировская область к 50-летию Октября: Стат. сборник. Горький, 1967

22 Субботина К.И. Народное образование и бюджет / К.И. Субботина. М., 1965 осветил проблему взаимодействия народного образования с народным хозяйством СССР, выявив основные формы этого процесса23. Е.Г.Глух посвятил свою монографию роли школьных организаций ВЛКСМ в развитии внеурочной работы, сосредоточив свое внимание прежде всего на ее масштабах24. Становление и развитие сельской общеобразовательной школы исследовала в своей работе В.М.Величкина. Охватив дореволюционный и советский период развития сельской школы, автор не могла уделить должного внимания школе первых послевоенных лет, ограничившись констатацией уже известных фактов и общих рассуждений о проблемах сельских школ того периода . Развитию пионерского движения в СССР посвящена работа А.И.Гусева. В ней рассмотрены некоторые аспекты деятельности пионерского движения в послевоенные годы. Однако данная работа носит описательный характер. Свое внимание автор сосредоточил исключительно на успехах пионерского движения в СССР26. В указанный период впервые появилась работа, в которой автор Е.И.Киселева исследовала историографические проблемы истории народного образования. При этом она сформулировала основные задачи конкретно-исторического исследования области истории образования .

Наряду с монографиями в 60-е - первую половину 80-х гг. издавались сборники научных статей, в которых исследователи освещали те или иные вопросы развития советской школы. При этом необходимо отметить, что развитие школы в первые послевоенные годы не нашло в этих сборниках почти никакого отражения. Отдельные факты из жизни послевоенных школ

28 упоминались в связи с другими эпохами .

23 Штымов C.T. Очерки взаимосвязи народного образования с народным хозяйством в СССР (1917-1967) / С.Т. Штымов. Томск, 1968

24 Глух Е.Г. Комсомол и развитие системы внешкольной воспитательной работы с детьми. 1945-1975 / Е.Г. Глух. М., 1977

25 Величкипа В.М. Сельская общеобразовательная школа: история и современность / В.М. Величкипа. М., 1978

26 Гусев А.И. Год за годом: из летописи детского коммунистического движения в СССР. 1917-1981 гг. / А.И. Гусев. М., 1981

27 Киселева Е.И. История народного образования как системы: историографический анализ и основные задачи конкретно-исторического исследования / Е.И. Киселева. Новосибирск, 1984

28 Актуальные вопросы обучения и истории советской школы. Л., 1970; Советская школа: К 50-летию образования СССР: (Сборник статей). Под ред. Н.П.Кузина. М., 1973; Советская общеобразовательная

Продолжали издаваться научно-популярные очерки о советских учителях, но они были не историко-биографическими, а скорее педагогическими. Главное внимание уделялось в них описанию педагогических методов работы отличников народного просвещения29.

Таким образом, в 60-е — первую половину 80-х гг. историки советской школы добились немалых успехов. Существенно расширился диапазон исследований, увеличилось количество источников, введенных в научный оборот, появились первые монографии о советской общеобразовательной школе и региональные исследования, было положено начало изучению историографии советской школы и разработке методов исторического исследования. Однако влияние идеологии на историческую науку мешало работе по изучению истории советской школы. Многие проблемы, связанные с развитием советской школы, замалчивались, отдельные исторические работы носили компилятивный и описательный характер. Так и не был издан настоящий научный сборник документов по истории советской школы. Что же касается издававшихся сборников документов, то они имели идеологическо-пропагандистский характер и не удовлетворяли требованиям научности. Так и не получило развития историко-биографическое направление в исторических исследованиях по истории народного образования.

Кроме того, необходимо отметить, что объектом изучения со стороны историков образования была не сама советская школа или система народного образования сами по себе, а либо отдельные аспекты их деятельности, либо влияние на них различных общественных организаций и социальных структур и, прежде всего, КПСС. Не было ни одного комплексного исследования по истории советской общеобразовательной школы. Со второй половины 80-х гг. можно говорить о начале современной историографии школа: К 60-летию СССР. М., 1983; Проблемы истории советской школы и педагогики: Сборник статей. Под ред. З.И.Равкина. Йошкар-Ола, 1971; Вопросы истории советской и зарубежной школы и педагогики: Сборник трудов. Под ред. В.А.Ротенберга. М., 1975; КПСС и школа: Сборник трудов. М., 1976

29 Народный учитель: Очерки об учителях РСФСР. М., 1968; Советский учитель. М., 1975; Народный учитель: Сборник очерков. М., 1981; Народный учитель СССР. М., 1985 советской общеобразовательной школы, который совпал с коренными изменениями, охватившими все стороны жизни советского, а затем и российского общества. Во второй половине 80-х - начале XXI в. историки образования разрабатывали как традиционные темы истории школы, так и новые, находившиеся ранее под запретом по идеологическим мотивам.

Существенно возросло количество диссертационных исследований по истории советской школы и народного образования. Появились первые докторские диссертации, посвященные истории народного образования послевоенных лет. Диссертационные исследования этого периода охватывают широкий круг проблем. Работа Н.Р.Яфаровой освещает вопросы идейно-политического воспитания школьников после Великой

30

Отечественной войны , М.Г.Плоховой — место и роль эстетического воспитания учащихся в учебно-воспитательном процессе послевоенных лет31, З.Г.Нигматов рассматривает в своем исследовании влияние гуманистических принципов на развитие советской школы32.

Развитию содержания гуманитарного образования в советской школе посвящена докторская диссертация Е.И.Еиссы . В докторской диссертации Е.Н.Рубцовой исследована роль школьных комсомольских организаций в идейно-политическом воспитании старшеклассников середина 40-х - начала 60-х гг.34 В 1994 г. была защищена докторская диссертация крупнейшего специалиста по истории пионерского движения в СССР В.А.Кудинова, посвященная истории развития молодежного движения в России на протяжении XX столетия. Определенное внимание автор уделяет деятельности пионерских организаций и ВЛКСМ в первые послевоенные годы. Однако им не рассматриваются неформальные молодежные

30 Яфарова Н.Р. Идейно-политическое воспитание школьников после Великой Отечественной войны 19461984 гг.: Дис. д.и.н. / Н.Р. Яфарова. Казань, 1988

31 Плохова М.Г. Становление и развитие эстетического воспитания в советской школе и педагогике 19171967 гг.: Дис. к.и.н. / М.Г. Плохова. М., 1989

32 Нигматов З.Г. Принцип гуманизма и его развитие в истории советской школы 1946-1989 гг.: Дис. д.и.н. / З.Г. Нигматов. Казань, 1989

33 Еисса Е.И. Развитие содержания гуманитарного образования в советской общеобразовательной школе 1945-1990 гг.: Дис. д.и.н./Е.И. Еисса. М., 1991

34 Рубцова E.H. Деятельность школьных комсомольских организаций по идейно-политическому воспитанию старшеклассников в середине 40-х - начале 60-х гг.: Дис. д.и.н. / E.H. Рубцова. М., 1993

1С организации, существовавшие в тот период . Этот пробел в определенной мере был восполнен исследованием С.Г.Давыдова36. В диссертации А.Э.Мельникова изучены проблемы классного руководства в советской школе послевоенных лет37. Развитие детской технической самодеятельности в послевоенные годы нашло отражение в диссертации В.А.Горского38. Однако в своей работе автор уделяет внимание прежде всего деятельности ДТС (детских технических станций), Домов культуры и Дворцов пионеров, а не школьным техническим кружкам.

Вопрос о влиянии августовской (1948 г.) сессии ВАСХНИЛ на систему народного образования был исследован в работе Н.В.Цветаевой. В своей диссертации автор использовала региональные архивные документы, в

ЗО частности Владимирского ОблОНО .

После длительного перерыва у исследователей вновь появился интерес к изучению роли партийно-государственных органов в развитии советского народного образования. В 2002 г. по этой проблеме была защищена докторская диссертация Л.И.Анайкиной40. И.И.Балицким была продолжена традиция изучения региональной истории советской школы послевоенных лет, в частности на материалах Сахалинской области41.

В означенный период внимание исследователей было впервые обращено на изучение школьных реформ, проводившихся в XX в. и их

35 Кудинов В.А. Общественные движения и организации детей и молодежи в России в XX в.: Дис. д.и.н. / В.А. Кудинов. Кострома, 1994

36 Давыдов С.Г. Становление и развитие неформального молодежного движения в СССР (1945-1985 гг.): Дис. д.и.н. / С.Г. Давыдов. M., 2002

37 Мельников А.Э. Проблемы классного руководства в теории и практике русской школы РСФСР середины 40-х - первой половины 80-х гг.: Дис. к.и.н. / А.Э. Мельников. M., 1993

38 Горский В.А. Развитие технической самодеятельности учащихся в России в период с 1900 по 1990 гг.: Дис. к.и.н. / В.А. Горский. M., 1994

39 Цветаева Н.В. Влияние августовской (1948) сессии ВАСХНИЛ на образование и педагогику: Дис. к.и.н. / Н.В. Цветаева. Владимир, 1999

40 Анайкина Л.И. Партийно-государственная политика в сфере народного образования в РСФСР (1922-1991 гг.): Дис. д.и.н. / Л.И. Анайкина. M., 2002

41 Балицкий И.И. Развитие школьного образования Сахалинской области в 40-е - 70-е гг. XX в.: Дис. к.и.н. / И.И. Балицкий. M., 2005 влияния на развитие школьного дела в России. Этой теме посвящены диссертации Р.В.Шакирова, Ю.И.Костюченко, А.Н.Позднякова42.

Были изданы новые сборники документов, содержащие материалы по истории советской школы43. Впервые были изданы подлинно научные сборники документов по истории советского общества с необходимыми комментариями и научно-справочным аппаратом, хотя документы по истории школы представлены в них в незначительном количестве44.

Во второй половине 80-х - начале XXI в. выходят в свет как монографии, так и коллективные труды, посвященные различным вопросам истории советской школы. П.В.Худоминский рассмотрел вопрос о развитии системы повышения квалификации педагогических кадров в СССР. Касаясь первых послевоенных лет, автор отметил, что в тот период в силу как объективных, так и субъективных причин эта система оставляла желать много лучшего45. Используя богатый статистический материал, Е.С.Самойлова исследовала влияние образования на изменение социального состава населения46. В 1988 г. впервые вышел в свет коллективный труд по истории советской школы и педагогической мысли периода Великой Отечественной войны и послевоенных лет47. Актуальным вопросам развития пионерского движения в СССР была посвящена работа Н.В.Северина и В.А.Кудинова. Она имеет необычную структуру в связи с тем, что авторы придерживаются диаметрально противоположных точек зрения на историю пионерского движения. Работа состоит как бы из двух относительно

42 Шакиров Р.В. Системно-концептуальный анализ реформ общего среднего образования в России в XX в.: Автореф. дис. д.и.н. / Р.В. Шакиров. Казань, 1997; Костюченко И.Ю. Исторический опыт разработки и реализации государственной политики СССР и РФ в сфере народного образования во второй половине XX в.: Автореф. д.и.н. / И.Ю. Костюченко. СПб., 2004; Поздняков А.Н. Государство и общество в реформировании российского школьного образования: исторический опыт взаимоотношений в конце XIX — начале XXI вв.: Автореф. дис. д.и.н. / А.Н. Поздняков. Саратов, 2005

43 Комсомол и школа: Документы съездов, конференций комсомола, пленумов Бюро и Секретариата ЦК ВЛКСМ. 1919-1985. М., 1986; Документы КПСС о Ленинском комсомоле и пионерии. М., 1987; Культурное строительство в Кировской области. 1917-1987 гг.: Документы и материалы. Киров, 1987

44 Гаврилов Б.И. Москва послевоенная 1945-1947 гг.: Архивные документы и материалы / Б.И. Гаврилов. М., 2000; Советская жизнь 1945-1953. Под ред. Е.Ю.Зубковой. М., 2003

45 Худоминской П.В. Развитие системы повышения квалификации педагогических кадров советской общеобразовательной школы 1917-1981 гг. / П.В. Худоминский. M., 1986

46 Самойлова Е.С. Население и образование. / Е.С. Самойлова. М., 1987

47 Очерки истории школы и педагогической мысли народов СССР 1941-1961 гг. Под ред. Ф.Г.Паначина, М.Н.Колмаковой, З.И.Равкина. М., 1988 самостоятельных частей. На наш взгляд, В.А.Кудинову, в отличие от своего соавтора, удалось избежать пристрастности и негативизма в оценке пионерского движения. Особое внимание он уделяет истории пионерской организации, в том числе и в первые послевоенные годы48.

В монографии историка Р.Б.Вендровской дается системный анализ общественно-педагогического движения в СССР и его роль в развитии советской школы49. Реформы в области школьного дела в XX в. исследуются в монографиях Р.В.Шакирова, Л.П.Куракова, В.Н.Липника. Определенное место в их работах уделяется реформам послевоенных лет, в частности введению обязательного семилетнего образования в 1949 г.50 Л.И.Анайкина осветила политику партии и государства в области народного образования в РСФСР, в том числе и школьного дела. Она делает важный вывод о том, что на изменения политики в сфере народного образования в этот период оказывала влияние борьба идеологических и прагматических тенденций51.

Генезис советского послевоенного общества в 1946-1953 гг. нашел отражение в монографии Е.Ю.Зубковой. В рамках этой большой темы автором частично затронуты проблемы развития советской общеобразовательной школы в тот период времени, в частности деятельности школьных неформальных организаций, материальное положение учителей и учащихся, деятельность пионерской организации и ВЛКСМ в школах . В 2002 г. вышла в свет работа М.В.Богуславского. Она представляет собой серию очерков об отечественном образовании XIX и XX вв. В силу этого работа весьма поверхностна и бедна фактическим материалом. Значительное внимание автор уделяет педагогической теории.

48 Северин Н.В. Роман с барабаном. / Н.В. Северин, В.А. Кудинов. М., 1990

49 Вендровская Р.Б. Общественно-педагогическое движение в СССР (1917-1991). /Р.Б. Вендровская. М., 1993

50 Шакиров Р.В. Школа и общество: системно-концептуальный анализ реформ образования в России в XX в. / Р.В. Шакиров. Казань, 1997; Кураков Л.П. Укрепление российской государственности: место и роль системы образования /Л.П. Кураков. М., 2000; Липник B.H. Школьные реформы в России: Очерк истории / B.H. Липник. СПб., 2000

51 Анайкина Л.И. Партийно-государственная политика в сфере народного образования РСФСР (1922-1991 гг.) / Л.И. Анайкина. М., 2001

52 Зубкова Е.Ю. Послевоенное советское общество: политика и повседневность. 1946-1953 гг. / Е.Ю. Зубкова. М., 2000

Говоря о развитии послевоенной школы, М.В.Богуславский одобряет раздельное обучение учащихся, в чем с ним нельзя согласиться53.

Помимо монографий во второй половине 80-х — начале XXI в. выходят статьи и сборники статей по истории школы Особое внимание историки уделяют методологическим и историографическим проблемам истории народного образования54. Отдельными энтузиастами проводится работа по увековечению памяти учителей послевоенных лет. Так, Кировский музей истории народного образования издал сборник воспоминаний учеников об учителе-орденоносце А.Н.Тепляшиной55.

Подводя итог данному историографическому обзору, необходимо отметить, что за более чем 50-летний период отечественными историками была проведена большая работа по изучению актуальных вопросов истории советской общеобразовательной школы. Освобождение от партийно-идеологического диктата, утверждение плюрализма подходов к исследованию исторического материала во многом облегчило ее.

Тем не менее, многие проблемы истории советской школы нуждаются в дальнейшем изучении, к числу которых относятся проблема выполнения закона о всеобуче, деятельность неформальных школьных объединений, социально-правовое положение советских учителей. Явно недостаточно количество региональных исследований по истории советской школы. Между тем только с их помощью можно создать обобщающий труд по истории общеобразовательной школы советского времени. Немало архивных источников так и не введено в научный оборот. Настоящая диссертация в какой-то степени позволяет приблизиться к решению этих зддач.

53 Богуславский M.B. Двадцатый век российского образования. XIX-XX вв. / M.B. Богуславский. М., 2002

54 Актуальные вопросы историографии и источниковедения истории школы и педагогики: Сборник научных трудов. Под ред. Э.Д.Днепрова, О.Е.Кошелевой. M., 1986; Историографические и методологические проблемы изучения истории отечественной школы и педагогики. М., 1988; Историографические и методологические проблемы изучения истории отечественной школы и педагогики: Сборник научных трудов. Под ред. Э.Д.Днепрова, О.Е.Кошелевой. M., 1989; Проблемы истории советской школы и педагогики. Под ред. З.И.Равкина. М., 1991

55 Тепло души отдав ученикам. // Труды Кировского областного музея народного образования. Т.2. Киров, 2005

Источниковая база исследования представлена несколькими группами документов. Прежде всего, это документы архивов Нижегородской и Кировской областей. В данной диссертации использованы архивные материалы из 38 фондов четырех областных архивов. В их числе: документы областных, городских и районных отделов народного образования: годовые и полугодовые текстовые отчеты о работе школ областей, городов и районов, приказы заведующих отделами народного образования, протоколы, стенограммы и резолюции январских и августовских учительских совещаний, советов по народному образованию при отделах народного образования, совещаний директоров школ и завучей, речи руководителей народного образования;

- документы статистики: статистические отчеты о работе школ, тарификационные списки учителей, данные о количестве школ, учителей, учащихся, сведения о выбывших учащихся с указанием причин их выбытия. В настоящее время документы отделов народного образования находятся в Центральном архиве Нижегородской области (ЦАНО) и Государственном архиве Кировской области (ГАКО); документы партийных органов по вопросам работы школ Горьковской и Кировской областей: справки отделов школ обкомов ВКП(б) и отделов агитации и пропаганды райкомов ВКП(б), справки инструкторов обкомов ВКП(б), докладные заведующих ОблОНО, акты проверок отделами школ обкомов ВКП(б) состояния школьного дела и материально-бытового положения учителей; материалы переписки с центральными органами власти; письма граждан по вопросам народного образования; протоколы школьных партийных организаций;

- материалы отделов пионерской работы обкомов ВЛКСМ: справки инструкторов отдела по вопросам пионерской работы, материалы переписки руководителей обкомов ВЛКСМ с ЦК ВЛКСМ, протоколы совещаний комсомольских работников по вопросам воспитательной работы в школе, протоколы школьных комсомольских собраний и пионерских сборов, письма граждан в обкомы ВЛКСМ по вопросам народного образования;

- материалы профсоюза работников начальной и средней школы, в том числе: переписка руководителей профсоюзов с руководящими органами по вопросам материально-бытового положения учителей, протоколы заседаний пленумов обкомов профсоюза по оказанию материальной помощи остронуждающимся учителям, стенограммы выступлений участников пленумов обкомов и райкомов профсоюза учителей, протоколы заседаний местных комитетов отдельных общеобразовательных школ, письма работников образования и граждан по вопросам материального обеспечения.

В настоящее время документы партийных, комсомольских и профсоюзных органов, касающиеся деятельности общеобразовательной школы в Горьковской и Кировской областях, хранятся в Государственном общественно-политическом архиве Нижегородской области (ГОПАНО) и Государственном архиве социально-политической истории Кировской области (ГАСПИКО).

Часть архивных источников, использованных в данной диссертации, впервые вводится в научный оборот.

Другой группой источников, использованных в настоящей работе, являются уже упоминавшиеся опубликованные материалы: совместные постановления ЦК ВКП(б) и Совета министров СССР, постановления ЦК ВЛКСМ и резолюции пленумов ЦК ВЛКСМ, приказы Министра просвещения РСФСР, статьи и речи руководителей государства и министров просвещения по вопросам народного образования.

Эти документы опубликованы как в виде отдельных книг56, так и в тематических сборниках57. Если в книгах, которые издавались в

56 Постановление ЦК ВКП(б) «О журналах «Звезда» и «Ленинград» 14 августа 1946. М., 1946; Решения IV съезда учителей и работников народного образования Горьковской области. Горький, 1946; Об улучшении работы пионерской организации: Постановление ЦК ВЛКСМ от 13 марта 1947 г. М., 1947; О работе пионерской организации им. В.ИЛенина: Постановление VII пленума ЦК ВЛКСМ, октябрь 1951 г. М., 1951

57 Сборник постановлений ЦК ВЛКСМ о пионерской организации им. В.ИЛенина. М., 1948; Всесоюзная пионерская организация им. В.ИЛенина: Документы и материалы. М., 1958; Директивы и документы по вопросам пионерского движения. M., 1962; КПСС о комсомоле и молодежи: сборник резолюций, решений послевоенные годы и служили руководством к действию для работников народного образования, постановления публиковались полностью, то в сборниках, изданных в 60-80-е гг. документы опубликованы в сокращении. В этих сборниках совершенно отсутствует научный аппарат. Это объясняется тем, что их составителями были, как правило, не профессиональные историки, а работники Министерства просвещения и ЦК КПСС. При этом ими преследовались исключительно идеологические цели — показать успехи советской школы и заботу партии и правительства о ее развитии. В 2000-2003 гг. этот пробел был в какой-то степени восполнен публикацией сборников документов по истории советского общества первых послевоенных лет58. Отдельные документы в них, такие как письма учителей о своих нуждах в адрес различных органов власти, документы о неформальных объединениях школьников и их настроениях представляют немалый интерес для исследователя.

К третьей группе источников, использованных в данной работе, относятся материалы периодической печати за 1946-1952 гг., в том числе газет «Правда», «Горьковская коммуна», «Кировская правда», «Автогигант», «Арзамасская правда», «Большевик» (Лысковский район Горьковской области), теоретического органа ЦК ВКП(б) - журнала «Большевик». Данный вид источников содержит различные документы, в том числе: постановления органов власти, касающиеся работы школ, статьи руководителей народного образования, корреспонденции о положении школ и учителей.

Изученные архивные документы и другие источники позволили создать базу данных, провести комплексное исследование советской съездов и конференций 1917-1961 гг. М., 1962; КПСС о культуре, просвещении и науке. М., 1963; Наследникам революции: Документы партии о комсомоле и молодежи. М., 1969; Народное образование в СССР 1917-1973 гг.: Сборник документов. М., 1974; Всесоюзная пионерская организация им. В.ИЛенина: Документы и материалы. M., 1981; Комсомол и школа: Документы съездов, конференций комсомола, пленумов Бюро и Секретариата ЦК ВЛКСМ 1919-1985 гг. М., 1986; Документы КПСС о Ленинском комсомоле и пионерии. М., 1987

58 Гаврилов Б.И. Москва послевоенная 1945-1947: Архивные документы и материалы. / Б.И. Гаврилов. М., 2000; Советская жизнь 1945-1953 гг Под ред. Е.Ю.Зубковой. М., 2003 общеобразовательной школы в рассматриваемый период, раскрыть те вопросы, которые не являлись ранее предметом специального изучения.

Методологической основой настоящего исследования являются принципы историзма и научной объективности, что служит основой диалектического подхода к изучению исторического материала. Если принцип историзма предполагает отказ от модернизации исторической эпохи и искусственного отождествления ее с явлениями и процессами современности, то принцип научной объективности предусматривает рассмотрение той или иной исторической эпохи или явления на основе совокупности достоверных фактов, исключающих политизированность и идеологизацию исторического процесса. Использование этих принципов позволило исследовать деятельность советской общеобразовательной школы в контексте общественного развития, присущего эпохе первых послевоенных лет. При исследовании исторического материала использовались как формационный, так и цивилизационный подходы. В определенной степени в работе нашли применение концепции социальной истории и истории повседневности, получившие в настоящее время широкое признание среди историков.

В данном исследовании нашли применение как общенаучные, так и частнонаучные методы изучения. К числу общенаучных методов, использованных в данной диссертации, относятся: анализ, синтез, индукция, дедукция. Среди частнонаучных методов в работе использованы: историко-логический, историко-генетический, историко-реконструктивный и историко-сравнительный методы.

Научная новизна настоящего исследования определяется следующими моментами. Во-первых, работа написана на основе архивных источников, часть которых до недавнего времени была засекречена. По этой причине данные источники впервые вводятся в научный оборот. Во-вторых, в диссертации рассматривается ряд проблем, не нашедших отражения в других работах по истории советской общеобразовательной школы таких как выполнение закона о всеобуче в первые послевоенные годы, возникновение и деятельность школьных неформальных организаций, религиозный вопрос в советской школе, материально-бытовое положение учителей и их социально-правовой статус. В рамках последней проблемы рассматривается положение учителей, подвергавшихся гонениям по политическим мотивам. Необходимо подчеркнуть, что в данной диссертации в изучении этих вопросов сделаны лишь первые шаги. Материалы данной диссертации могут послужить основой для создания спецкурсов по истории советской школы, разработки семинаров, лекций, написания учебных пособий, хрестоматий, монографий, работ обобщающего характера по истории Нижегородской и Кировской областей. Данные диссертации могут быть использованы для постановки и разработки смежных тем, таких как взаимодействие школ и вузов, медицинское обслуживание школьников и работников народного образования в послевоенный период, взаимодействие школы и правоохранительных органов. Кроме того, материалы диссертации могут помочь в разработке региональной образовательной политики на современном этапе.

Объектом настоящего исследования является деятельность советской общеобразовательной школы в 1946-1952 гг., предметом исследования -развитие советской школы в Горьковской и Кировской областях в указанный период.

В диссертации на защиту выносятся следующие положения:

1. Важнейшей задачей государства в первые послевоенные годы было выполнение закона об обязательном начальном, а с 1949 г. - о семилетнем обучении детей школьного возраста, для чего было необходимо провести учет детей и преодолеть их уход из школы в течение учебного года. Несмотря на то, что выполнение закона о всеобуче называлось «делом государственной важности», все заботы по реализации этого закона были возложены на школу и учителей. Именно благодаря их усилиям основная масса учащихся систематически посещала школу. Достичь этого было особенно трудно, поскольку уход учащихся из школ был вызван по большей части материальными трудностями;

2. Тяжелые материальные условия негативно влияли на успеваемость учащихся. Особенно много неуспевающих было среди семилеток и пятиклассников, что обуславливалось и адаптационными трудностями. Школа первых послевоенных лет оказывала неуспевающим всестороннюю помощь на безвозмездной основе. Репетиторство решительно осуждалось. Однако наряду с эффективными методами повышения успеваемости -индивидуальные занятия, чтение лекций для старшеклассников преподавателями вузов, моральное поощрение хорошо успевающих -применялись авторитарные методы, в том числе и принуждение учителей директорами школ к выставлению завышенных оценок. Тем не менее, усилия школы привели к снижению количества неуспевающих;

3. Воспитательная работа в советской общеобразовательной школе была эффективна по содержанию, но неэффективна по форме. Если содержание воспитательной работы, основанное на патриотических произведениях советских писателей, затрагивало души учащихся, то косные формы воспитательной работы во многом обесценивали ее. Результатом этого противоречия было появление в школах неформальных объединений учащихся, которые ставили перед собой те же цели, что и официальные школьные пионерские и комсомольские организации. Вместо того, чтобы опереться на эти организации партийные и комсомольские учреждения, ведавшие вопросами народного образования, распустили их. Осуждение инициативы лучшей части учащихся было одной из причин падения дисциплины в общеобразовательных школах в начале 50-х гг.;

4. Фактором, значительно затруднявшим проведение воспитательной работы в советской школе, был религиозный вопрос. Значительная часть учащихся отказывалась участвовать в работе пионерских и комсомольских организаций по религиозным мотивам, находя в этом поддержку со стороны родителей. Атеистическая работа, проводимая в рамках «воспитания будущих строителей коммунизма», не приносила сколько-нибудь заметных успехов, тем более, что часть учителей, особенно в сельской местности, призванная государством проводить эту политику была также религиозно настроена. Проведение авторитарных мер по предотвращению влияния религии в школе и проводимая в тот период атеистическая пропаганда опровергают мнение части историков о «золотом десятилетии в отношениях между Советским государством и церковью»;

5. Наличие в советской общеобразовательной школе послевоенных лет устойчивых инакомыслящих групп учащихся противоречит утверждениям части историков о «монолитности» и «унифицированности» советского общества;

6. Важнейшим направлением работы школы в послевоенный период была внеурочная кружковая работа. Приоритет отдавался литературным, физкультурным и биологическим кружкам. Отсутствие должного финансирования увеличивало роль инициативы со стороны учителей и учащихся при их организации. В тех школах, где такая инициатива была проявлена, работа школьных кружков получила общероссийское и даже общесоюзное значение;

7. В послевоенное время сформировалась система школ рабочей и сельской молодежи. Их работа протекала в обстановке серьезных трудностей, в том числе фактического отсутствия бюджета и собственной материальной базы, высокого отсева учащихся, вызванного занятостью на сверхурочных работах, недостатка опытных учителей. В этих условиях успешная работа ШРМ и ШСМ полностью зависела от инициативы их работников. Успех этих школ был неодинаков: если в ШРМ шли охотно, то ШСМ не пользовались популярностью сельской молодежи, так как эта молодежь, лишенная паспортов, не видела перспектив для улучшения своего социального статуса после окончания ШСМ. Сказывались различия и в материальном обеспечении ШРМ и ШСМ. Несмотря на то, что в ШРМ и ШСМ обучалось не более 20% работающей молодежи, они состоялись как общеобразовательные учебные заведения. Главными факторами, способствующими этому, были: желание молодежи учиться, высокие адаптационные возможности ШРМ и ШСМ и объективная заинтересованность руководителей предприятий в существовании ШРМ и ШСМ, одного из средств, предотвращающих текучесть рабочей силы;

8. Одной из актуальных проблем, связанных с деятельностью советской общеобразовательной школы, было материально-бытовое положение учителей. За весь изучаемый период оно оставалось неудовлетворительным. Условно период 1946-1952 гг. в плане материального положения учителей можно разделить на 2 этапа. В 1946-1948 гг. снабжение учителей осуществлялось по карточкам и ордерам. Государство стремилось к экономии средств. Часть сельских учителей была лишена карточного снабжения как связанная с сельским хозяйством, помощь учителям осуществлялась денежными суммами, которые не покрывали их потребностей. С 1948 г. государство начинает введение натуральных льгот для учителей, которые в какой-то степени улучшают их материальное положение. Впервые в истории страны для сельских учителей проводится массовое строительство жилья. Мероприятия по улучшению быта учителей в первые послевоенные годы были продолжены в эпоху «оттепели», в связи с чем нет оснований противопоставлять их друг другу как это делается в некоторых работах;

9. Реальное социально-правовое положение учителей в 1946-1952 гг. существенно отличалось от декларируемого. Учительство и его отдельные категории подвергались в означенный период различным видам дискриминации, наиболее распространенными из которых были: незаконные перемещения и увольнения учителей, ограничение их свободного времени, преследование по политическим мотивам. Особенно много учителей, преследуемых по политическим мотивам, было в Кировской области, которая была местом ссылки для политически неблагонадежных.

Данное диссертационное исследование прошло апробацию в ходе научно-практических конференций, по итогам которых опубликованы материалы и тезисы:

1. Материально-бытовое положение учительства в первый послевоенный год (по материалам Горьковской области) // VI Нижегородская сессия молодых ученых, октябрь 2001 г. Н.Новгород, 2001.

2. Материальное обеспечение сельского учительства в послевоенные годы (1946-1952 гг.) (на материалах Горьковской области) // VII Нижегородская сессия молодых ученых, октябрь 2002 г. Н.Новгород, 2002.

3. Неформальные школьные организации в послевоенный период (1946-1952 гг.) (на материалах Горьковской и Кировской областей) // VIII Нижегородская сессия молодых ученых, октябрь 2003 г. Н.Новгород, 2003.

4. Религиозный вопрос в советской общеобразовательной школе (19461952 гг.) (на материалах Горьковской и Кировской областей) // IX Нижегородская сессия молодых ученых, октябрь 2004 г. Н.Новгород, 2004.

5. Руководящий состав советской общеобразовательной школы в первые послевоенные годы 1946-1953 гг.: на материалах Горьковской области // XIII чтения памяти профессора С.И.Архангельского. Н.Новгород: НГПУ, 2003.

6. «Учительская газета» как источник по истории советской общеобразовательной школы второй половины 40-х - середины 50-х гг. // Отечественная история XIX-XX вв.: историография, новые источники. Материалы региональной межвузовской научно-практической конференции 28-29 ноября 2003 г. Н.Новгород: НГАСУ, 2003.

7. Проблема всеобуча в первое послевоенное десятилетие: на материалах Горьковской области // Вопросы российской и всемирной истории: материалы V межвузовской научно-практической конференции. Арзамас: АГПИ, 2002.