автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Развитие туризма в Западной Сибири: история, опыт, проблемы в 1980-х - 2005 гг.

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Бовтун, Инна Валерьевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Барнаул
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Развитие туризма в Западной Сибири: история, опыт, проблемы в 1980-х - 2005 гг.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Бовтун, Инна Валерьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ФОРМИРОВАНИЕ УСЛОВИЙ ДЛЯ РАЗВИТИЯ ТУРИЗМА В ЗАПАДНОЙ СИБИРИ В 1980-Х-2005 гг.

1.1. УПРАВЛЕНИЕ СФЕРОЙ ТУРИЗМА ЗАПАДНОЙ СИБИРИ.

1.2. РАЗВИТИЕ МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ БАЗЫ ТУРИЗМА ЗАПАДНОЙ СИБИРИ.

1.3. ПОДГОТОВКА КАДРОВ И КАДРОВЫЙ ПОТЕНЦИАЛ ТУРИСТСКИХ УЧРЕЖДЕНИЙ.

ГЛАВА 2. ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ТУРИСТСКО-ЭКСКУРСИОННЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ ЗАПАДНОЙ СИБИРИ В 1980-Х-2005 гг.

2.1. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ ОРГАНИЗОВАННОГО ТУРИЗМА В 1980-е гг.

2.2. ОРГАНИЗАЦИОННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ТУРИСТСКИХ ФИРМ ЗАПАДНОЙ СИБИРИ В ПЕРЕХОДНЫЙ ПЕРИОД И В УСЛОВИЯХ РЫНКА (1991-2005 гг.).

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по истории, Бовтун, Инна Валерьевна

Актуальность исследования. В настоящее время сфера туризма является одной из наиболее перспективных отраслей экономики. На совещании в г. Сочи президент Российской Федерации В.В. Путин обратил особое внимание правительства, глав регионов на необходимость приоритетного развития туризма и других отраслей сервиса в экономике страны.

После распада СССР наиболее значимые рекреационные угодья России оказались сосредоточенными на Кавказе и в Сибири. Это обстоятельство, а также предоставление регионам большей самостоятельности, активизировало процесс развития туризма в Западной Сибири.

В этой связи особенно актуальным является исследование развития туризма краев, областей, отдельных территорий с целью обобщения опыта работы туристских организаций, выявления основных тенденций становления его материальной базы, направлений и особенностей развития туризма.

Сегодня в туристском бизнесе Западной Сибири и страны в целом сложилась парадоксальная ситуация: с одной стороны, туристская отрасль переживает стадию подъема, которая характеризуется увеличением числа фирм, предлагающих туристские услуги и ростом числа граждан, пользующихся этими услугами, а с другой стороны, данная отрасль не оказывает существенного влияния на региональную экономику. Несмотря на то, что сибирские регионы обладают большим рекреационным потенциалом для развития въездного и внутреннего туризма, большинство туристских фирм работает по выездному туризму, а это не отвечает экономическим интересам региона, так как денежные средства, в том числе и валютные, выводятся за его пределы.

В России имеются все условия для успешного развития сферы туризма: уникальные рекреационные ресурсы, желание предпринимателей вкладывать средства в развитие отрасли. Необходима только научно обоснованная туристская политика государства, опирающаяся на строго выверенные принципы и оснащенная действенным механизмом ее реализации. Ускоренному развитию сферы туризма должно способствовать создание в Алтайском крае и Республике Алтай особых экономических зон туристско-рекреационного типа.

Анализ данной проблемы представляет интерес еще и потому, что туристскими организациями Западно-Сибирского региона был накоплен полезный опыт работы по организации обслуживания населения. Полученные результаты исследования позволят региональным органам управления туризмом объективно оценить состояние сферы туризма в Западной Сибири и разработать перспективные направления его развития

Историография темы. Обращаясь к историографии вопроса, следует отметить значительный интерес к проблеме туризма со стороны специалистов различных областей знаний: экономистов, географов, педагогов и историков.

Разработка исследуемой темы уходит далеко вглубь развития человеческого общества. Жизнь и путешествия древних греков и римлян1, л л завоевание новых территорий , походы викингов , великие географические открытия от Одиссея до Лаперуза 4 широко отражены в мировом спектре публикаций 5 и являются для нас ценными источниками.

1 Лаллеман Ф. Пифей. Бортовой дневник античного мореплавателя - М., 1986 - 256 е.; Гиро П. Частная и общественная жизнь римлян - СПб, 1995 - 592 е.; Гиро П. Быт и нравы древних греков. - Смоленск, 2000. - 664 е.; Монте Пьер. Повседневная жизнь египтян во времена великих фараонов. - М., 2000. - 465 с.

2 Арриан. Поход Александра. - М., 1993. - 271 с.

3 Гуревич А Я Походы викингов - М., 1966 - 183 с

4 Путешествие Ибн-Фадлана на Волгу. - М., 1939. - 193 с; Свет Я.М. По следам путешественников и мореплавателей Востока. - М , 1955. - 184 е.; Шумовский Т.А. Арабы и море. - М., 1964 - 191 с; Лебедев Н К. Завоевание Земли. Великие географические открытия от Одиссея до Лаперуза - М., 2002. - 511 с.

5 Страбон. География в 17 книгах. - М, 1994. - 943 с; Пигафетта А. Путешествие Магеллана - М., 2000. - 300 с ; 100 великих путешественников. - М , 2001. - 656 е.; Плано Каргини Дж. Дель История монголов. - М , 1997. - 460 с ; Вагнер Б Б Идущие к горизонту: в 2 кн Кн. 1. Путями великих путешественников - М , 1999. - 336 с ; Вагнер Б Б Идущие к горизонту: в 2 кн. Кн. 2. Путями великих мореплавателей. - М., 1999. - 304 с; Мишо Г. История крестовых походов. - М., 1995. - 312 с.

Интересны для истории туризма так называемые хождения русских купцов, географов, путешественников \ Существенно обогащает исследуемую тему материал, собранный русскими путешественниками и мореплавателями ХУШ-Х1Х вв.2.

Наибольший интерес для нас представляют труды, посвященные исследованию Сибирского края 3 и Алтая 4. Здесь выделяются работы Н.К. Рериха, рассматривающего Золотой Алтай не только как богатые недра, дивные горы, звенящие реки, но и как центр мироздания 5. Работы В.В. Сапожникова и П.А. Чихачева раскрывают Алтай в более широком его понимании, объединяющем Россию, Монголию, Казахстан и Китай 6. Подробную картину заселения Сибири и Алтая русскими переселенцами, раскольниками, служилыми людьми дают произведения С.А. Гуляева, Г.Н. Потанина, Н.М. Ядринцева, М.Н. Соболева, В.Л. Дедлова, Н.В. Алексеенко, Ю.С. Булыгина, В.А. Липинской 1.

1 Хождение купца Федота Котова в Персию - М., 1958. - 97 е.; Хождение за три моря Афанасия Никитина. - JT, 1986. - 213 е.; Путешествия русских послов XVI-XVII вв.- М., 1954. - 487 е.; Русские географы и путешественники. - JI., 1971 - 172 с.

2 Путешествия по Востоку в эпоху Екатерины II. - М., 1995. - 336 е.; Крузенштерн И.Ф. Путешествие вокруг света в 1803, 1804, 1805 и 1806 годах на кораблях "Надежда" и "Ниве". - 1976. - 392 с ; Путешествия и исследования лейтенанта Заюскина в русской Америке в 1842-1844 гг. - M, 1956 - 454 е.; Шанский П П. Путешествие в Тянь-Шань в 1856-1857 гг. -М., 1946 -256 с.

3 Спутник туриста по Сибирскому краю. - Новосибирск. 1929 - 157 с ; Обручаев В.А. Мои путешествия по Сибири. - М., 1963. - 288 с , Павлов А. 300 верст по рекам Западной Сибири. -Тюмень, 1878.-164 с.

4 Сапожников В.В Пути по Русскому Алтаю. - Новосибирск, 1926. - 166 е.; Верещагин В.И. Очерки Алтая. - Новосибирск, 1927. - 84 с ; Верещагин В.И. Алтай как район образовательных экскурсий. - Новониколаевск, 1925. - 23 е.; Алехин О. На Алтай к Телецкому озеру: путевой очерк. - JL, 1930. - 47 с.

5 Рерих H К. Алтай-Гималаи. - М., 1999 - 525 с.

6 Сапожников В В. По русскому и Монгольскому Алтаю - M , 1949. - 250 е.; Чихачев П.А. Путешествие в Восточный Алтай - М., 1974. - 360 с.

7 Гуляев С.А. Алтайские каменщики. // Санкт-Петербургские ведомости, 1845, №30.; Потанин Г.Н. От Кош-Агача до Бийска // Древняя и новая Россия. - 1879. - №6.; Ядринцев НМ. Раскольнические общины на границе Китая. // Сиб. Сб, 1886. Кн. 1.; Соболев М.Н. Русский Алтай (из путешествия на Алтай в 1985 г.) // Землеведение. 1896. Кн. 3.; Дедлов B.JI. Панорама Сибири (Путевые заметки) СПб 1900 г.; Алексеенко Н.В. Русская крестьянская колонизация рудного Алтая в XVIII-XIX вв. - Новосибирск, 1965 ; Булыгин Ю.С. Первые крестьянские на Алтае - Барнаул, 1974 ; Русские старожилы Сибири - M, 1973.; Липинская В А. Старожилы и переселенцы Русские на Алтае XVIII-начало XX века - М., 1996.

Ф.Ф. Болонев связывает рост крестьянского населения Сибири с развитием горнозаводской промышленности на Алтае и в Забайкалье, с ростом потребности в обеспечении хлебом горнозаводского, военного населения и сибирского казачества \

Значительный интерес представляют работы, посвященные исследователям Алтая2.

В ряде трудов раскрываются вопросы природопользования Сибири, изучения ее рекреационных ресурсов и культурного наследия3.

В работах H.A. Гулиева, И.А. Жерносенко, Ю.И. Кольцова поднимаются актуальные проблемы туризма, сервиса, культуры Сибирских регионов, предлагаются оптимальные пути их развития 4.

Интересный материал о становлении туризма на Алтае в 1970-1980 гг. автору удалось получить из работ и личных бесед с основоположником развития туризма в крае В.А. Гордеевым 5. Благодаря его энергии было много сделано для принятия постановления партии и правительства о развитии туризма на Алтае. Это позволило выделить необходимые фонды и средства для создания материально-технической базы туризма в Алтайском крае и ГорноАлтайской автономной области в 1980-е годы.

Актуальными для исследования оказались публикации Ю.Ф. Кирюшина, C.B. Харламова, С.И. Зяблицкого, А.П. Смирнова, В.Е. Арефьева, A.B. Чудова,

1 Болонев Ф.Ф. Старообрядцы Алтая и Забайкалья: опыт сравнительной характеристики. -Барнаул, 2001. - 51 с.

2 Исследователи Алтайского края. VIII - начала XX века. - Барнаул, 2000. - 260 е.; Розен М.Ф. Очерки об исследователях и исследовании Алтая (XVIII-начала XX века). - Барнаул, 1996. - 191 с.

3 Значение рекреационных ресурсов Алтайского края для Сибирского региона. - Барнаул, 1999. - 88 е.; Сохранение и изучение культурного наследия Алтайского края. - Барнаул, 2001. - 360 е., География и природопользование Сибири. - Барнаул, 2002. вып. 5 - 295 с.

4 Гулиев H.A. Туризм региона. - Омск, 2002. - 315 е.; Жерносенко И.А. Зов Алтая: По следам экспедиции Н.К. Рериха // Алтай. - 2002. - №6. - С. 126-142 ; Бовтун В С. Алтай один из крупнейших центров сервиса, туризма и культуры Сибири / Бовтун В.С, Кольцов Ю И. // Проблемы физической культуры и спорта на Алтае. - Барнаул, 2000 Вып. 2. - С. 18-20

5 Гордеев В А Индустрия отдыха и здоровья. - Агитатор Алтая. - 1985. - №18 - С. 31-32. содержащие анализ состояния, тенденций и перспектив развития туризма на Алтае \

Не остаются вне поля зрения ученых Сибири и социально-экономические у аспекты развития туризма: проблемы доходов, обустройства территорий .

В 1980-е годы туризм и экскурсии являлись важными составляющими организованного отдыха трудящихся. Эту работу осуществляли как государственные, так и общественные организации: различные министерства, ведомства, комитеты, профсоюзы, комсомольские организации. Вышедшие в этот период работы посвящены выявлению социальных аспектов развития туризма в СССР, организации туристско-экскурсионного обслуживания трудящихся, в них дается характеристика профсоюзных туристских организаций, описываются туристские районы СССР, наиболее распространенные туристские маршруты3.

Определенный интерес представляет диссертационная работа H.A. Жуковой, раскрывающая широкий пласт развития внутреннего туризма в СССР с 1945 по 1980-е годы. Автор четко определяет социально-экономическую роль внутреннего туризма4.

1 Кирюшин Ю.Ф. Древнейшие могильники северных предгорий Алтая. - Барнаул, 2000. -116 с ; Харламов C.B. Туризм // Энциклопедия Алтайского края - Барнаул, 1995. - Т.1. С. 318-321; Зяблицкий С.И. Имеджевая политика Алтая изменится. - Турист - 2004. - №6 - С. 64; Смирнов А.П. Тенденции и перспективы развития туризма в Алтайском крае // Консультант и практик. - 2003. - №8 - С. 45-54 ; Арефьев В.Е Туризм на Алтае. / Арефьев В.Е., Чудов A.B. - Барнаул 1994. - 120 с.

2 Шистов И. Власти обустраивают Горную Колывань // Коммерсант - 2002. - 3 дек. - С. 12; Боздырева Т. Притяжение Алтая // Алтайская Нива. - 2004. - 13-19 февр . - С. 11; Савельев В. Алтайский туризм: доход "на блюдечке". // Турист. Бизнес. - 2000 - №10. - С. 22-234; Главчева С.И. Экономика туризма Западной Сибири: проблемы развития / Главчева С И., Леонтьева Ю О // ЭКО. - 1999. - № 8. - С. 117-125; Лысенко В.М. Вокруг Света на автомобиле. - Новосибирск, 2002. - 208 с.

3 Абуков А.Х. Туризм на новом этапе: социальные аспекты развития туризма в СССР. - М., 1983. - 295 е.; Туристские учреждения профсоюзов. - М., 1983. - 165 е.; Туристские маршруты / Сост.: Волков B.C., Шапаткина К.Е. - М., 1985. - 86 е., Путрик Ю.С. Туризм глазами географа - М, 1986. - 157 е.; Квартальнов В.А. Организация туристско-экскурсионного обслуживания / Квартальнов В.А., Сенин B.C. - М., 1987. - 123 с.

4 Жукова H.A. Социально-экономическая роль внутреннего туризма и его развития в СССР в послевоенный период (1945-1980 гг )• автореф. дисс . канд. экон. наук. (080003) - М., 1983. -22 с.

Диссертационные исследования 1980-х гг. позволяют вскрыть проблемы совершенствования управления как внутренним, так и внешним туризмом, определить его место и значение в составе хозяйственного комплекса территории

В конце 1980-х годов появились работы по проблемам подготовки кадров для туристской отрасли. Следует отметить, что интерес к этой проблеме не ослабевает и в 1990-2000 гг.3.

Содержательный материал, посвященный вопросам разработки технологий подготовки специалистов туристского и курортного бизнеса, представлен в работе ректора Сочинского государственного университета курортного дела и туризма Г.В. Яковенко4.

В начале 2000-х годов появился ряд крупных исследований в этой области - это труды И.В. Зорина, Т.И. Власовой и М.Г. Воронцовой 5.

Определенный интерес представляют исследования по проблемам развития туризма, основанные на материалах различных регионов страны

1 Востоков О.С. Организация и совершенствование управления иностранным туризмом в СССР, автореф. дисс. канд экон. наук. - М., 1984. - 25 с ; Шульгин П М Туризм в составе территориального хозяйственного комплекса союзной республики: (на прим. РСФСР): автореф. дисс. канд экон. наук. - М., 1981. - 16 с.

2 Чижова С Е. Управление подготовкой и использованием кадров туристско-экскурсионной отрасли: автореф. дисс. канд. экон. наук. - М., 1989. - 16 с; Федорченко В К Туризм как средство патриотического и интернационального воспитания. - М., 1988. - 25 с.

3 Ахмедова М.М. Педагогические условия реализации регионального компонента в профессиональной подготовке студентов туристского вуза автореф. дисс. кан. пед наук1 13.00.08. - Сходня, 2000. - 22 е.; Зорина Г.Н. Формирование содержания образования в профессиональном мире туристского профиля: автореф. дис. канд. пед. наук. - М., 1998. -21 с ; Федулин A.A. Проблемы подготовки кадров для индустрии туризма - М, 1999. - 30 е., Лагусев Ю.М. Воспитательный процесс в туристском профессиональном образовании. - М., 2000. - 267 е.; Ефимова Д.В. Характеристика зарубежных школ индустриального туризма и гостеприимства. - М , 2000. - 123 с ; Власова ТН Состояние и проблемы нового качества профессионального образования для туристской индустрии. - М, 2001. - 147 е.; Методология профессионального туристского образования. - М., 2001. - 198 с.

4 Яковенко Г.В. Технологии подготовки специалистов туристского и курортного бизнеса. -Сочи, 1997.-216 с.

5 Зорин И.В. Теоретические основы профессионального туристского образования. - М., 2000. - 259 е.; Власова Т.И. Состояние и проблемы повышения качества профессионального образования специалистов для туристской индустрии - М., 2001. - 146 е.; Воронцова М Г. Управление системой образования в сфере туризма - СПб , 2004 - 197 с

Проблемам стратегического планирования, менеджмента и маркетинга в сфере туризма посвящены монографии Г.М. Романовой, М.А. Жуковой, Г.А. Бушы, P.A. Юрик, A.C. Запесоцкой2.

Огромный обобщающий материал о туризме как социальном институте содержится в исследовании А.П. Осауленко .

В конце 1990-х годов наблюдается устойчивый интерес ученых к проблеме государственного регулирования развития туризма в переходный период4.

Методическим аспектам в туризме, проблемам туристской политики и ее улучшению посвящены публикации В.А.Квартального, Н.В. Зорина, И.Н. Гаврильчак, Г.А. Бунича, Т.П. Розановой и др.5.

1 Кудицев И.А Экономические проблемы развития туризма* (на примере туристского хозяйства Кабардино-Балкарской АССР): автореф. дисс . канд экон. наук. - М., 1983 - 16 е.; Громов В.В. Воздействие туризма на развитие региона - Петрозаводск, 2003. - 186 е.; Туризм в Республике Карелия: современное состояние и перспективы развития. -Петрозаводск, 2002. - 48 е.; Крохмаль А.Г. Карачаево-Черкесия- состояние и перспективы развития экономики туризма. - Ставрополь, 2001. - 104 с ; Бормотов И В. Адыгея туристская (история, состояние и перспективы развития), учебно-практическое пособие - Майкоп, 2003. - 298 е.; Седов Р.В. Горная страна Черского - Хабаровск, 2003. - 335 е.; Экологический туризм. Ресурсы и перспективы в республике Башкортостан - Уфа, 2003 - 110с; Костикова О.Н. Регулирование развития туризма в регионе. - Владивосток, 2002. - 159 е.; Экономика и стратегия развития туризма в регионе- статистическая база, современные требования, подходы и методы. - Петрозаводск, 2002 - 138 е., Туристский потенциал Саратовской области. - Саратов, 2002. - 191 е.; Индустрия рекреационных и туристских комплексов. -Новосибирск, 2001. - 352 е.; Калиновская H.A. Туризм и экономика региона. - Хабаровск, 2001. - 143 е.; Дерен И.И. Экономическое влияние туристской индустрии на развитие отдельных видов промышленности. - М., 2002. - 166 с; Кротова E.J1. Рекреационно-туристский комплекс региона: теория и практика реформирования. - Екатеринбург, 2001. -336 е.; Писарева Г С. Регионально-типовые исследования спроса и предложения на рынке туристско-рекреационных услуг Республики Адыгея - Майкоп, 2002 - 24 с ; Анучкова Н.В Туризм в экономике региона. - Вологда, 2002. - 72 с.

2 Романова Г.М Стратегическое планирование развития туризма в регионе. - СПб., 2003. -175 е.; Жукова МА. Индустрия туризма: менеджмент организации - М, 2002. - 197 е.; Бушы Г.А. Туризм. Теория и практика. - М., 2003 - 236 е.; Юрик Р.А Экономический механизм управления туристской фирмой. - М, 2003. - 267 с; Запесоцкий A.C. Стратегический маркетинг в туризме: теория и практика - СПб., 2003. - 315 с.

3 Осауленко А.П. Туризм как социальный институт: автореф. дисс. док соц. наук. - М., 2003.-50 с.

4 Попова Р Ю. Государственное регулирование становления и развития туризма в России на переходном этапе. - М., 1998. - 160 с; Савельев КС Отечественному туризму -перестройку. - М., 2000.- 39 с.

5 Квартальное В А Народная дипломатия и туризм: исторические уроки и новые вызовы времени: историко-методологические и управленческие аспекты: / В А. Квартальное. - М., 2000. - (Кн. 1); Зорин И.В. Туристика. - М., 2001. - 288 с; Гаврильчак ИН. Основные

Культурный и экологический аспекты туризма рассматриваются в работах Р. Прентиса и Л.Ю. Проурзина Ю.П. Лапыгина и С.Е. Лаптева в своем исследовании увязывают развитие гостиничного комплекса в регионе с развитием туризма2.

Большой вклад в изучение проблем туризма вносят материалы научных семинаров и конференций. В ходе их работы обсуждаются различные аспекты функционирования сферы туризма: общетеоретические вопросы, управления деятельностью фирм и организаций туризма, формирования материально-технической базы, подготовки кадров и другие проблемы развития туризма и сервиса в целом3.

В выступлениях на научных семинарах и конференциях 1990-2000-х годов выражается обеспокоенность состоянием развития сервиса и туризма в стране. Так в докладах круглого стола «Москва и формирование единого туристского пространства России», состоявшегося в столице в 2003 г., подчеркивалась специфика современного исторического периода, характеризующегося поиском новых подходов к развитию туризма. Ученые обозначили актуальные проблемы, касающиеся, во-первых, современного состояния наук о туризме; вопринципы организации и развития международного туризма. - СПб., 2001. - 179 е.; Гаврильчак ИН. Туризм в России: концептуальные основы стратегических направлений развития. - СПб , 2001. - 171 е.; Бунич Г.А. Теория и практика. - М., 2003. - 236 е.; Туризм -это политика - М., 2000. - 223 с ; Квартальное В.А Биосфера и туризм: в 5 т. - М., 2002; Некоторые аспекты функционирования индустрии туризма. - М., 1998. - 362 е.; Розанова Т.П. Туристские услуги в системе потребительского рынка национальной экономики. - М., 1998.-96с.

1 Культурный туризм в России: проблемы и перспективы развития. - М., 2000. - 152с; Прентис Р Опыт становления и развития культурного туризма. - СПб., 2001. - 231 е.; Проурзин Л.Ю. Туризм как экономический приоритет - М., 2004. - 216 с.

2 Лапыгин Ю.Н. Стратегическое развитие гостиничного комплекса региона. / Лапыгин Ю.Н , Лаптева С.Е - Владимир, 2003 - 164 с.

3 15-летний опыт работы УМО учебных заведений РФ по образованию в области сервиса // Экономика Сервис. Туризм. Культура. (ЭСТК - 2003)' сб статей - Барнаул, 2003. - 210 с ; Возрождение сервиса России: материалы интерактивной международной научно-практической конференции. - СПб, 2003. - 137 е.; Культурное наследие и туризм в контексте социально-экономического развития территории: сборник научных статей. - СПб., 2003.- 128 с. вторых, системы соотношения наук о туризме и туристской политики; в-третьих, роли в этом процессе туристского образования

В связи с этим в 2000-е годы появился ряд работ, посвященных организационным, экономическим, управленческим и образовательным аспектам сферы сервиса и туризма .

Солидно пополнился фонд российских учебников и учебных пособий в сфере образования по сервису и туризму 3.

Свою лепту в совершенствование процесса подготовки кадров для сферы туризма вносят и ученые Западной Сибири, разрабатывающие учебно-методические пособия, используемые в учебном процессе4.

1 Москва и формирование единого туристского пространства России. - М , 2003. - 322 с.

2 Организация туризма. - Минск, 2003. - 630 е.; Никифоров В.И. Сфера туризма рыночный механизм и система управления. - СПб, 2000. - 176 с, Сергиенко JI.B. Организационно-экономический механизм функционирования социального туризма - М., 2000. - 95 е.; Самофалов В.И Экономика туристического бизнеса. - Ростов-на-Дону, 2002 - 358 е.; Ушаков ДС. Прикладной туроперейтинг. - М., 2004. - 413 е.; Осипова ОЯ. Транспортное обслуживание туристов. - М., 2004. - 365 с; Маринин М.М Туристские формальности и безопасность в туризме. - М., 2002 - 141 е.; Зайцева H.A. Менеджмент в социально-культурном сервисе и туризме. - М., 2003. - 224 е.; Кабушкин Н И. Менеджмент гостиниц и ресторанов. / Кабушкин Н.И., Бондаренко ГА. - Минск, 2000. - 215 е.; Чудновский АД. Менеджмент туризма. - М., 2002. - 285 с; Управление человеческими ресурсами в европейском гостиничном бизнесе - М., 2002 - 117с; Дусенко С В. Управление социально-культурной сферой и туризмом - Хабаровск, 2002. - 129 с; Скобкин С С Маркетинг и продажи в гостиничном бизнесе. - М., 2001. - 222 е.; Янкевич B.C. Маркетинг в гостиничной индустрии и туризме1 российский и международный опыт - М., 2002 - 415 с ; Европейский гостиничный маркетинг. - М., 2002. - 222 е.; Совершенствование техники, технологии, экономики в сфере сервиса и методики обучения. - Ставрополь, 2003. - 248 с ; Современные тенденции развития рынка услуг, торговли, ресторанного бизнеса, туризма. - М., 2004. - 119 с.

3 Соколова MB. История туризма - М., 2003. - 352 е.; Шаповал Г.Ф. История туризма. -Минск, 1999. - 303 с ; Основы туристической деятельности: учебник. - М., 2002. - 200 е.; Туризм как вид деятельности: учебник для студентов вузов туристского профиля. - М., 2001. - 271 е.; Романов А А. География туризма: учеб. пособие. - М, 2002. - 463 е.; Ревинский И.А. Поведение фирмы на рынке услуг. Туризм и путешествия: учеб. пособие. -Новосибирск, 2001. - 303 е.; Маринин ММ. Туристские формальности и безопасность в туризме: учебник. - М., 2003. - 128 е., Усыскин Г.С. Очерки истории российского туризма. -М., 2000. -219 с; Храбовченко В В Экологический туризм: учебное пособие. - М., 2003. -208 с ; Морган Н Реклама в туризме и отдыхе. - М., 2004. - 467 е., Международный туризм: правовые акты. - М., 2002. - 394 е.; Волков Ю.Ф. Законодательные основы гостиничного сервиса - Ростов-на-Дону, 2003. - 319 с.

4 Коржиев В.Н. Организация проведения полевых практик и туристических походов1 учебное пособие. - Бийск, 2001. - 70 е.; Бовтун ВС. Развитие экстремального туризма: учебное пособие. / Бовтун ВС., Алешин ЕЮ - Барнаул, 2005 - 125 е.; Панин EJI. История

Ученые региона активно занимаются проработкой проблем, касающихся различных аспектов развития сервиса и туризма в Западной Сибири

Многие важные проблемы исследуемой темы нашли отражение в тезисах докладов конференций, прошедших в вузах региона2.

Определенный вклад в разработку проблем регионального туризма вносят ученые и студенты факультета Сервиса и туризма Алтайского государственного технического университета. Результаты исследований курортного дела- учебное пособие / Панин E.JL, Бовтун ВС - Барнаул, 2003 - 119 с; Кулагина Е.В. Виды туризма - Омск, 2001 - 59 с; Большаник П.В. Региональные туристические центры России: учебное пособие - Омск: ОГИС, 2002. - 159 е.; Большаник П.В. Рекреационная география: учебное пособие. - Омск: ОГИС, 2002. - 109 е.; Гулиев H.A. Введение в специальность (Туризм): учебное пособие. - Омск: ОГИС, 2002. - 187 е.; Седова H.A. Культурно-просветительный туризм: учебное пособие. - Омск: ОГИС, 2002. - 85 е.; Гулиев Н.А , Большаник П.В. Туризм региона: учеб пособие. - Омск: ОГИС, 2002. - 315 с.

1 Сохранение и изучение культурного наследия Алтайского края. - Барнаул, 2001. - Вып. XII. - 360 е.; Александров В В. Настоящее и будущее санаторно-курортного дела в Сибири и на Алтае // Современные проблемы курортологии и физиотерапии. - Барнаул, 2000. - с. IIIS.; Кубанова К. Алтай называют "Сибирской Ялтой" // Аргументы и факты Алтай. - 2002. -№ 52. - С.З.; Ломакин А.И Музеи края. Рекреационный ресурс туризма на Алтае // Хранители наследия - Барнаул, 2003 - Вып. 1. - С. 109-110; Образование, культура и туризм // 60 лет Алт. Краю. Барнаул, 1997. - С. 43-49.; Алтайский государственный институт искусств и культуры. Ученые записки АГИИИК - Барнаул, 2002. - Вып. 2. - 339 е.; Проблемы геологии и освоения недр: материалы II Международной науч. конфер. студентов, аспирантов и молодых ученых им. акад М А. Усова - Томск, 1998. - 240 е.; Горы и человек: Антропогенная трансформация горных геосистем- материалы Всерос. науч конф. - Барнаул, 2000. - 246 с; Возможности развития туризма Сибирского региона и сопредельных территорий: материалы II Международной науч. - учеб. - практ. конф. - Томск, 2000. - 234 е.; День Земли: Экология и образование в Алтайском регионе: материалы IV межвуз. науч,-практ. конф. - Бийск, 1998. - 270 с.

2 Сапрыкина Е. Проблемы въездного туризма в Томске // Возможности развития туризма Сибирского региона и сопредельных территорий: материалы II Междунар. науч -учеб.-практ. конф. - Томск, 2000 - С. 71-72; Жигарев О JI Рекреационные возможности спортивно-оздоровительного туризма студенческой молодежи Сибирского региона // Возможности развития туризма Сибирского региона и сопредельных территорий: материалы II Междунар. науч.-учеб.-практ. конф. - Томск, 2000. - С. 32-35; Евстигнеев В В. Санаторно-курортное дело" История, опыт, проблемы развития. / Евстигнеев В.В, Бовтун B.C., Бовтун И.В. // Социальная культура. Сервис и туризм: управление, история, опыт и проблемы развития: материалы междунар. конф.: сб. статей. - Барнаул, 2000 - 139 с; Бовтун И.В. Туризм в Республике Алтай: опыт и проблемы // Проблемы совершенствования качественной подготовки специалистов высшей квалификации. II междунар. науч.-практ. конф. / под общей редакцией проф. Н.У. Казачука - Омск, 2004. - С. 204-206.; Путрик Ю.С. О некоторых аспектах регулирования развития сферы туризма на Алтае // Экономика. Сервис. Туризм Культура. VI междунар науч.-практ. конф. - Барнаул, 2004. - С. 14-17.; Добарина И.А. Структура процесса обучения гидов-переводчиков спортивно-оздоровительного туризма // Формирование современной маркетинговой стратегии продвижения турпродукта Сибирского региона: материалы науч -практ конф. - Новосибирск, 2002. - 92 с. апробируются на ежегодных международных научно-практических конференциях, в которых принимают участие ученые Германии, Франции, Египта, Монголии и других стран, а так же ученые из различных регионов России. Издается ежегодный тематический сборник статей

Большое внимание вопросу подготовки кадров для сферы сервиса и туризма уделяют ученые Омского государственного института сервиса . о

Создается региональная модель развития туризма в Омской области .

Ученые города Томска работают над проблемой разработки стратегии и тактики развития туризма в Томской области4.

Серьезные наработки по проблемам экологического туризма, подготовки кадров для сервиса и туризма, создания историко-культурного фонда для формирования маркетинговой стратегии продвижения турпродукта в Сибирском регионе имеют ученые Тюмени, Кузбасса, Новосибирска5.

1 Поморов С.Б. Совершенствование материально-технической базы туризма и отдыха (на примере Горного Алтая) // Экономика Сервис Туризм. Культура (ЭСТК - 2002): материалы IV международной конф - Барнаул, 2002. - С. 32-34; Донскова Л.И. Совершенствование способов привлечения дополнительных средств в туристско-оздоровительных предприятиях. // Экономика Сервис. Туризм. Культура V междунар. науч-практ. конф.: сб. статей - Барнаул, 2003. - С. 42-46; Пупин ДЮ. Исследование туристского рынка Алтайского края. / Пупин Д.Ю., Бовтун В.С , Бовтун И.В. // Экономика Сервис. Туризм. Культура. (ЭСТК - 2005). VII междунар. науч -практ. конф. - Барнаул, 2005. - С. 48-51; Дунец А.Н Интерактивное картографирование индустрии туризма Алтайского региона. // Экономика Сервис. Туризм. Культура (ЭСТК - 2005). VII междунар. науч.-практ. конф.: сб. статей. - Барнаул, 2005. - С 48-51.

2 Актуальные проблемы подготовки специалистов для сферы сервиса. - Омск, 2003. - 220 с.

3 К вопросу о разработке региональной модели развития туризма в Омской области / Ильина Э.Г, Морозов И.Ю. // Природа и природопользование на рубеже XXI века: Материалы межрегион, науч -практ. конф , посвящ 90-летию со дня рождения Д Н. Фиалкова и 75-летию ВООП (Всерос. Общ-ва охраны природы). - Омск, 1999. - С 334-338.

4 Стратегия и тактика томского туризма / Кабанкова Л.К, Пивень С.Н // Возможности развития туризма Сибирского региона и сопредельных территорий: Материалы II междунар науч.-учеб -практ конфер. - Томск, 2000 - С. 39-42.

5 Перспективы развития экологического туризма в Тюменской области / Марьинских Д М, Маршинин A.B. // Возможности развития туризма Сибирского региона и сопредельных территорий: Материалы II междунар. науч.-учеб.-практ. конфер - Томск, 2000. - С. 125-128; Подготовка менеджеров туризма для Тюменского региона / Захарова Л.Н., Шалагинов Н Д. // Туризм: подготовка кадров, проблемы и перспективы развития: тез докл. III всерос. науч -практ. конф. - М, 2001. - С. 66-67; Кузьмина Е М. Специфика экологического туризма и перспективы его развития в Тюменской области // Культура и социум: материалы всерос. конф. "Культура. Литература. Искусство. Регион". - Тюмень, 2000. - С 164-168; Бедин В.И. Пути и методы создания историко-культурного фонда для формирования региональной

Интерес представляет монография под редакцией проректора по научной работе Тюменского государственного института искусств и культуры Л.Н. Захаровой, которая рассматривает туризм как социокультурное явление \

Характеризуя публикации и исследования 1990-х годов, следует отметить, что они значительно обогатили и расширили данные по проблемам развития туризма. Несомненны достижения ученых в выработке новых подходов, в обогащении и систематизации конкретных фактов, в разработке различных тем л и направлений в сфере туризма .

Новым подходом к изучению данной темы отличаются исследования 2000-х годов. В них усиливается внимание к понятийному аппарату, критике сложившихся стереотипов. Существенное внимание уделяется экономическому аспекту изучаемой темы3.

Вместе с тем, следует признать, что при наличии огромного количества публикаций, освещающих разнообразные проблемы развития сервиса и модели развития туризма в Кемеровской области // Культура и общество: возникновение новой парадигмы: тез. докл. - Кемерово, 1995. -43 - С. 10-13; Романова J1.C. Концепция маркетинга в туризме / Романова J1С, Цой М Е. // Формирование современной маркетинговой стратегии продвижения турпродукта Сибирского региона: матер, науч.-практ. конф. - Новосибирск, 2002. - 92 с.

1 Туризм как социокультурное явление монография / науч ред Захарова Л.Н. - Тюмень: Тюм. гос. ун-т, 2003. - 124 с.

2 Проблемы программы туристско-рекреационного использования природного и историко-культурного потенциала в регионах России. - М , 1995 - 168 е.; К вопросу о концентрации туризма в омском Прииртышье / Фалькович Н.С. // Природа и природопользование на рубеже XXI века: материалы межрегион, науч.-практ. конф., посвящ. 90-летию со дня рождения Д.Н. Фиалкова и 75-летию ВООП (Всерос. общ-ва охраны природы). - Омск, 1999. - С. 362-366; Проблемы развития внутреннего туризма в Омской области / Аллилуев В.В. // Природа и природопользование на рубеже XXI века: материалы межрегион, науч.-практ. конф., посвящ. 90-летию со дня рождения Д.Н. Фиалкова и 75-летию ВООП (Всерос. общ-ва охраны природы). - Омск, 1999. - С 318-319

3 Общество, экономика, туризм1 сб. науч Трудов - СПб, 2001. - 247 е.; Ревинский И.А. Поведение фирмы на рынке услуг Туризм и путешествия / Ревинский И.А., Романова J1.C. -Новосибирск, 2001. - 303 с; Квартальное В А. Туризм: история и современность: избр. произведения. В 3-х т. / Квартальное В А - М, 2002. Т. 1. - 512 е.; Т.2. - 512 с ; Т.3. - 480 е.; Енджейчик И. Современный туристский бизнес: Экостратегия в управлении фирмой. - М., 2003. - 319 с; Батбаярын Б. Рекреационная оценка ландшафтов Западной Монголии для целей туризма (на примере Ховдского аймака). - Томск, 2004. - 23 е.; Зорин И.В. Образование и карьера в туризме. - М., 2000. - 223 с; Сапожникова E.H. Страноведение: теория и методика туристского изучения стран. - М, 2003. - 207 е.; Папирян Г.А. Международные экономические отношения: маркетинг в туризме. - М., 2001. - 160 с. туризма в исследуемый период, как на общероссийском, так и на сибирском материале сказывается недостаток обобщающих, проблемных исследований по истории развития туризма в Западной Сибири, изучающих весь спектр сферы туризма. Новые подходы к оценке социально-экономической ситуации 19802005 гг. требуют объективного анализа управления сферой туризма, состояния его материально-технической базы, кадрового потенциала и деятельности туристских организаций Западной Сибири.

Объектом исследования является туризм Западной Сибири в 1980-2005 гг.

Предмет исследования - государственная политика в сфере управления туризмом, материально-техническая база и кадровый потенциал туризма, деятельность туристских организаций Западной Сибири.

Цели и задачи исследования. Исходя из степени изученности темы, ее актуальности автором выдвигаются следующие цель и задачи диссертации.

Цель работы - выявление особенностей и направления развития туристской деятельности и туристской государственной политики в Западной Сибири.

Достижение цели подразумевает постановку и решение следующих задач исследования:

1. охарактеризовать механизм управления сферой туризма;

2. выявить основную тенденцию в становлении и развитии материально-технической базы туризма;

3. дать оценку решения проблемы подготовки кадров в учебных заведениях Западной Сибири, кадрового обеспечения туристских организаций;

4. выявить формы и методы работы региональных учреждений туризма по организации отдыха населения.

Территориальные рамки исследования охватывают Западную Сибирь: Новосибирскую, Омскую, Тюменскую, Томскую, Кемеровскую области, Алтайский край и Республику Алтай. Региональный подход к исследованию позволяет учесть рекреационные и климатические особенности сибирских территорий, которые определяют развитие различных видов туризма. В этом регионе преобладает туризм с активными способами передвижения и экологический туризм.

Хронологические рамки диссертации охватывают период 1980-Х-2005 годов. Его условно можно разделить на 3 этапа.

Для первого этапа (1980-1990 гг.) было характерно развитие массового туризма, имеющего ярко выраженную социальную направленность. Для его бурного развития принципиально важное значение имели последовательно проводимые партией, советским правительством, ВЦСПС и ЦК ВЖСМ меры по развитию туристско-экскурсионного дела: постоянное расширение материально-технической базы, создание новых туристских учреждений, подготовка специалистов для сферы туризма. Являясь неотъемлемой частью советской системы, сфера туризма подвергалась жесткому планированию. Туристско-экскурсионной деятельности придавалась идейно-политическая направленность, работа с различными категориями населения и, особенно со школьниками и молодежью, преследовала цели их коммунистического воспитания.

На этом этапе в 1985 г. происходит реформирование экономики в соответствии с решениями XXVII съезда КПСС. Перестройка затронула и сферу туризма. Многие предприятия туризма Западной Сибири переходят на новую систему хозяйствования - хозрасчет, постепенно расширяют объем предоставляемых услуг.

С началом перестройки и разрушением «железного занавеса», долгие годы отделявшего СССР от многих стран мира, расширяются возможности выезда граждан СССР за границу и посещение страны иностранцами. Выход в свет в 1988 г. Закона «О кооперации» способствовал формированию рынка туристских услуг в Западной Сибири. Появляется ряд новых фирм, в том числе занимающихся оказанием услуг по приему иностранных граждан в регионе.

Второй этап с 1991-1998 гг. является переходным от советского профсоюзного туризма к коммерческому. Эти изменения были обусловлены распадом в 1991 г. СССР и утверждением демократической России. В Западной Сибири происходит резкий спад активности во внутреннем туризме, обусловленный сокращением плановых маршрутов из-за распада СССР, а также либерализацией цен, имеющей целью создать в стране рыночную экономику, и приведшей к резкому удорожанию туристско - экскурсионных услуг. Туризм теряет свою социальную направленность, так как главной целью новых туристских предприятий, основанных на частной и смешанных формах собственности, становится стремление к быстрому извлечению прибыли. В этот период, в первую очередь, развивается выездной туризм как деятельность, не требующая капиталовложений в местную туристскую индустрию.

Финансовый кризис 1998 г. привел к резкому сокращению выездного туризма, туристские фирмы региона начинают развивать внутренний туризм и экскурсионную деятельность.

Третий этап (после августа 1998-2005 гг.). В посткризисный период в связи с интенсификацией внутреннего туризма возникает устойчивый спрос на внеклассные гостиничные услуги с низким сервисом и требовательностью, адекватно низкой цене размещения. В условиях рыночных преобразований в государственном регулировании преобладали меры прямого законодательно -правового воздействия, что было оправдано необходимостью быстрого запуска рынка. Упорядочение нормативно-правовой основы деятельности туристских фирм благотворно сказалось на их территориальном размещении и продвижении внутри региона. После 2000 г. наблюдается максимальный рост количества туристских фирм, осуществляющих организацию выездного туризма. Одновременно отмечается увеличение деятельности в отношении въездного и внутреннего туризма.

Методологической основой исследования являются фундаментальные принципы исторической науки - историзм и объективность, а также системный, диалектический и конкретно-исторический подход к анализу рассматриваемых вопросов.

Для осмысления изменений туристкой политики и практики государства автор опирался на принципы научного познания. Общеизвестно, что старые знания являются непременной основой новых научных гипотез, приемов и методов исследования, из которых только и может кристаллизоваться новая концепция развития туризма.

При анализе источников и литературы автором широко использовался конкретно-исторический метод исследования, предусматривающий изучение общественных явлений в органической связи с конкретно-историческими условиями, потребностями в развитии общества и жизненной необходимостью разрешения назревших исторических задач. Этот метод исследования позволил установить объективные предпосылки развития туризма в Западной Сибири, выявить общие закономерности и специфические особенности, предъявляющие определенные требования к органам управления туризмом.

Сравнительно-исторический метод позволил осуществить критический анализ литературы по истории туризма. Это дало возможность сравнить современные концепции развития туризма в изменяющихся экономических условиях с взглядами на развитие туризма на различных этапах формирования государства.

Статистический метод применительно к исторической науке позволил выявить через совокупность количественных показателей качественно новые стороны в развитии туризма, работе турбаз и турфирм, предоставил возможность проанализировать развитие материально-технической базы туризма и обеспеченность отрасли кадровым потенциалом.

С помощью логического метода познания автор подверг анализу многочисленные источники, позволившие установить степень изученности проблемы в отечественной историографии, определить цель, задачи и основные направления исследования.

В связи с необходимостью изучения проблемной ситуации в туризме Западной Сибири автором применялись разнообразные социологические методы исследования. Для изучения отдельных явлений использовались системно-структурный метод, социологический метод экспертной оценки, контент-анализ документов.

Применение различных методов исторического, логического и социологического познания дало автору возможность поставить и решить широкий круг вопросов, связанных с изучением проблем развития туризма в Западной Сибири.

Источниковая база исследования. Основной фактический материал был извлечен из фондов Российского центра хранения и изучения документов новейшей истории, а также центра документации новейшей истории Омской области (ЦЦНИОО), Центра документации новейшей истории Томской области (ЦЦНИТО), Центра документации новейшей истории Тюменской области (ЦЦНИТюмО), Центра хранения архивного фонда Алтайского края (ЦХАФАК), Государственных архивов Кемеровской области (ГАКО) и Новосибирской области (ГАНО) - бывшие областные и краевой партийные архивы.

Документы этой группы характеризуются большим разнообразием и включают стенограммы и протоколы партийных конференций, пленумов, заседаний бюро областных и краевого комитетов партии. Эти материалы содержат ценные фактические сведения, так как анализируют состояние сферы туризма, вскрывают имеющиеся недостатки и намечают меры по их устранению.

Значительное количество фактического материала было получено из фондов Советов по туризму и экскурсиям, которые организовывали туристско -экскурсионную работу в Западной Сибири. Они содержат материалы о туристских маршрутах, количестве туристов и экскурсантов, о работе с различными их категориями.

Сведения по интересующей теме также были извлечены из фондов комитетов ВЛКСМ, осуществлявших организацию молодежного туризма, как за рубежом, так и внутри страны. Большое значение для раскрытия темы имели материалы, полученные из ведомственных архивов Совета профессиональных союзов - Объединенного архива Алтайского краевого совета профсоюзов и Ведомственного архива Федерации профсоюзных организаций Томской области.

Они содержат информацию по вопросам развития туризма в регионе, состояния кадрового потенциала, материальной базы туризма, распространения путевок на местные и всесоюзные туристские маршруты.

Материалы по развитию туризма содержат также государственные архивы: Омской области (ГАОО), Томской области (ГАТО), Тюменской области (ГАТюмО), уже упоминаемых государственных архивов Новосибирской (ГАНО) и Кемеровской областей (ГАКО), а также Центра хранения архивного фонда Алтайского края. Сложность при анализе архивных материалов заключалась в том, что они в фондах Советов по туризму и экскурсиям отложены крайне неравномерно.

Недостаток материалов восполнили сведения, почерпнутые из ведомственных архивов Всесоюзного Центрального Совета профессиональных союзов (ВЦСПС). Автором также использовался фактический материал, извлеченный из краевого и областных текущих архивов комитетов по туризму. При работе с архивными материалами применялись фронтальный и выборочный методы исследования.

При написании диссертации оказались полезными материалы периодических изданий. Наиболее ценные сведения для раскрытия темы были почерпнуты из местных периодических изданий (газет «Алтайская правда», «Молодежь Алтая», «Звезда Алтая», «Красное знамя», «Омская правда», «Вечерний Новосибирск», «Кузбасс», «Сибирский посад»). В них содержатся рубрики, посвященные развитию местного туризма. Сведения о туристских событиях в стране и на местах были получены из центральной периодической печати 1980-2005 гг.: «Российской газеты», газеты «Правда», ГГС - туристской деловой газеты, из журналов «Горячая линия. Туризм», «Турист», «Туризм: практика, проблемы, перспективы», «Партнер», 8Т1 - Бюллетень регионального информационно-аналитического центра и др.

Таким образом, комплексный анализ перечисленных источников дает достаточно полную документальную основу для решения цели и задач диссертации.

Научная новизна исследования определяется тем, что впервые в историческом исследовании на западносибирском материале проведен сравнительный анализ трех разных по социально-экономическим и политическим условиям периодов развития туризма (1980-е годы - советский, 1991- 1998 годы - переходный к рыночным отношениям и финансового кризиса августа 1998 г., после августа 1998-2005 годы - посткризисный и рыночный период), в результате которого выявлены общие и отличительные черты регионального туризма.

Введение в научный оборот значительного круга архивных источников и опубликованного материала позволило исследовать, наряду с другими, факторы, негативно влияющие на развитие сферы туризма в Западной Сибири, и разработать предложения, выполнение которых поможет превратить туризм в динамично развивающуюся отрасль экономики региона.

Практическая значимость работы заключаются в том, что она является определенным вкладом в разработку истории развития туризма в Западной Сибири. Ее материалы могут быть использованы при разработке спецкурса по истории туризма Западной Сибири, истории туризма России, при создании обобщающих исследований по истории туризма Западной Сибири, при разработке областных и краевых программ по развитию туризма, а также в практической деятельности предприятий сферы туризма.

Материалы исследования позволили автору осознать значимость развития туризма в Западной Сибири и на Алтае и принять участие в создании Ассоциации образовательных и научных учреждений в сфере туризма (г. Барнаул).

Апробация работы. Диссертация обсуждена на заседании кафедры «Сервис и туризм» Алтайского государственного технического университета. Основные положения и выводы диссертации апробированы в выступлениях и сообщениях на международных конференциях «Экономика. Сервис. Туризм. Культура» (Барнаул, 2000, 2001, 2003, 2004, 2005, 2006), 7-ой международной научно-практической конференции « Природные и интеллектуальные ресурсы Сибири» (Томск, 2001),

2-ой международной научно-практической конференции «Проблемы совершенствования качественной подготовки специалистов высшей квалификации» (Омск, 2004, 2006), всероссийской научно-практической конференции «Духовные истоки русской культуры» (Рубцовск, 2005), региональной научно-практической конференции «Состояние, проблемы и перспективы развития туризма на Алтае. Экологическая безопасность как фактор инвестиционной привлекательности территории» (Алтайский район, 2005), краевой научно-практической конференции «Духовно-нравственное воспитание и развитие личности детей и учащейся молодежи в системе образования. Теория и практика» (Барнаул, 2006). Основная часть диссертации - в опубликованной монографии «Развитие туризма в Западной Сибири в 1980-2005 гг.». (Барнаул, 2006,- 14,2 пл.). Частичные выводы отражены в монографии «Культурная политика в 1970-1990 гг. (на примере Сибирского региона)» (Барнаул, 2004. -13,48 п.л.).

Структура диссертации подчинена логике исследования, поставленным цели и задачам. Она состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы и приложения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Развитие туризма в Западной Сибири: история, опыт, проблемы в 1980-х - 2005 гг."

Приключение о Профсеснонально-деловая

Спортивная

О Учеба

Научная

Паломничество

Другое

Чем [руководствуетесь при выборе места отдыха?

Интерес

Цена

11осталы'ия

Дру roe:

В Много говорят

Близко к дому

Модно

Вы предпочитаете отдыхать с :

Друзьями

Семьей

Индивидуально

Трудовым коллективом

Другое Да ■ Нет

2002 г.

16%

27%

52% Туроператор Турагент

Туристские фирмы занимающиеся только продвижением туров

Туристские фирмы занимающиеся иной тур деятельностью

Сколько средств из семейного бюджета Вы тратите на отдых в год?

06-24 % И 25-50%

Менее 5 %

Другое:

Увеличились

Уменьшились

Не изменились

Довольны ли вы качеством предоставляемых услуг гостиницами Алтайского региона? Да ■ Нет

ДОЛА Й ирсгт ет ■■ рк*гт\р истого усяг

ПрофЕШПтКШ

Рпьшснхшли |р>1и

РДруп*

Мюсоршмц^кл

Няотти риои с .«юн

Что определяет выбор В»кн п рипекой фирчы?

Полный текст автореферата диссертации по теме "Развитие туризма в Западной Сибири: история, опыт, проблемы в 1980-х - 2005 гг."

На правах рукописи

БОВТУН Инна Валерьевна 003052Б30

РАЗВИТИЕ ТУРИЗМА В ЗАПАДНОЙ СИБИРИ: ИСТОРИЯ, ОПЫТ, ПРОБЛЕМЫ в 1980-Х-2005 гг.

Специальность 07.00.02,- Отечественная история

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Кемерово - 2007

003052630

Работа выполнена на кафедре сервиса и туризма ГОУ ВПО «Алтайский государственный технический университет»

Научный руководитель:

доктор исторических наук, профессор Ивоннн Александр Романович

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук, доцент Гаврилов Станислав Олегович

кандидат исторических наук, доцент Макурина Галина Афанасьевна

Ведущая организация

Алтайский государственный университет

Защита состоится «21 » марта 2007 г. в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.088.04 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора исторических наук по специальности 07.00.02. - Отечественная история в Кемеровском государственном университете по адресу: 650043, г. Кемерово, ул. Красная,6.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Кемеровского государственного университета.

Автореферат разослан v'S> ¿Yt&f/) 2007 г.

Ученый секретарь •

диссертационного совета кандидат исторических наук, доцент

З.П. Г'алаганов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В настоящее время сфера туризма является одной из наиболее перспективных отраслей экономики. На совещании в г. Сочи президент Российской Федерации В,В. Путин обратил особое внимание правительства, глав регионов на необходимость приоритетного развития туризма и других отраслей сервиса в экономике страны. В этой связи особенно актуальным становится исследование развития туризма краев, областей, отдельных территорий с целью обобщения опыта работы туристских организаций, выявления основных тенденций становления его материальной базы, направлений и особенностей развития туризма.

Полученные результаты исследования позволят региональным органам управления туризмом объективно оценить состояние сферы туризма в Западной Сибири и разработать перспективные направления его развития.

Создание особых экономических зон туристско-рекреационного типа в Алтайском крае и Республике Алтай создает серьезные предпосылки для привлечения инвестиций и ускоренного развития сферы туризма в регионе.

Историография темы. Обращаясь к историографии вопроса, следует отметить значительный интерес к проблеме туризма со стороны специалистов различных областей знаний: экономистов, географов, педагогов и историков.

Разработка исследуемой темы уходит далеко вглубь развития человеческого общества. Жизнь и путешествия древних греков и римлян1, завоевание новых тер риторий 2, походы викингов 3, великие географические открытия от Одиссея до Лаперуза 4 широко отражены в мировом спектре публикаций 5 и являются для нас ценными источниками.

Интересны для истории туризма так называемые хождения русских купцов, географов, путешественников6. Существенно обогащает исследуемую тему материал, собранный русскими путешественниками и мореплавателями XVIII-XIX вв. 7.

' Лаллеман Ф. Пифей. Бортовой дневник античного мореплавателя. - М., 1936; Гиро П. Частная и общественная жизнь римлян. - СПб., 1995; Гиро П. Быт и нравы древних греков. - Смоленск, 2000; Монте Пьер. Повседневная жизнь египтян во времена великих фараонов. - М., 2000.

2 Арриан. Поход Александра. - М., 1993.

3 Гуревич А.Я. Походы викингов. - М., 1966.

* Путешествие Ибн-Фаллэна на Волгу. - М, 1939; Сеет Я.М. По следам путешественников и мореплавателей Востока. - М.; 1955; Лебедев Н.К. Завоевание Земли. Великие географические открытия от Одиссея до Лаперуза. -- М., 2002.

5 Стрэбон. Гео1рафия в 17 книгах - М., 1994; Пигафетта А. Путешествие Магеллана. - М, 2000; 100 великих путешественников. - М., 2001; Вагнер Б.Б. Идущие к горизонту: В 2 кн. Кн. 1. Путями великих путешественников. - М., 1999; Вагнер Б.Б. Идущие к горизонту: в 2 кн. Кн. 2. Путями велик!« мореплавателей. - М., 1999; Мишо Г. История крестовых походов. - М., 1995.

6 Хождение купца Федота Котова в Персию. - М., 1958; Хождение за три моря Афанасия Никитина. - Л., 1986; Путешествия русских послов ХУЬХУП вв. - М., 1954; Русские географы и путешественники. - Л., 1971.

7 Путешествия по Востоку в эпоху Екатерины II. - М., 1995; Крузенштерн И.Ф. Путешествие вокруг света в 1803, 1804, 1805 и 1806 годах на кораблях "Надежда" и "Ниве". - Владивосток, 1976; Путешествия и исследования лейтенанта Заюскина в русской Америке в 1842-1844 гг. - М., 1956; Шанский П.П. Путешествие в Тянь-Шань в 1&561857 гг.-М., 1946.

Наибольший интерес для нас представляют труды, посвященные исследованию Сибирского края 1 и Алтая 2. Здесь выделяются работы Н.К. Рериха, рассматривающего Золотой Алтай не только как богатые недра, дивные горы, звенящие реки, но н как центр мироздания 3. Работы В.В. Сапожникова и П.А. Чихачева раскрывают Алтай в более широком его понимании, объединяющем Россию, Монголию, Казахстан и Китай 4. Подробную картину заселения Сибири и Алтая русскими переселенцами, раскольниками, служилыми людьми дают произведения С.А. Гуляева, Г.Н. Потанина, Н.М. Ядринцева, М.Н. Соболева, В.Л. Дедлова, Н.В. Алексеенко, Ю.С. Булыгина, В.А. Липинской 5.

Значительный интерес представляют работы, посвященные исследователям Алтая 6. В ряде трудов раскрываются вопросы природопользования Сибири, изучения ее рекреационных ресурсов и культурного наследия1,

В работах H.A. Гулиева, И.А. Жерносенко, Ю.И. Кольцова поднимаются актуальные проблемы туризма, сервиса, культуры Сибирских регионов, предлагаются оптимальные пути их развития 8.

Интересный материал о становлении туризма на Алтае в 1970-1980 гг. автору удалось получить из работ и личных бесед с основоположником развития туризма в крае В.А. Гордеевым 9. Благодаря его энергии было много сделано для принятия постановления партии и правительства о развитии туризма на Алтае. Это позволило выделить необходимые фонды и средства для создания материально-технической базы туризма в Алтайском крае и Горно-Алтайской автономной области в 1980-е годы.

Актуальными для исследования оказались публикации Ю.Ф. Кирюшина, C.B. Харламова, С.И. Зяблицкого, А.П. Смирнова, В.Е. Арефьева, A.B. Чудова, содержащие анализ состояния, тенденций и перспектив развития туризма на Алтае 10.

1 Спутник туриста по Сибирскому краю. - Новосибирск, 1929; Обручаев В.А. Мои путешествия по Сибири. - М., IS63; Павлов А. 300 верст по рекам Западной Сибири. - Тюмень, 187S.

7 Сапожников В.В. Пути по Русскому .Алтаю. - Новосибирск, 1926; Верещагин В.И. Очерки Алтая. - Новосибирск, 1927; Верещагин В.И. Алтай как район образовательных экскурсий. - Ноаониколаевск, 1925; Алехин О. На Алтай к Телецкому озеру: путевой очерк. - Л., 1930.

3 Рерих Н.К. Алтай-Гималаи. - М., 1999.

4 Сапожников В.В. По русскому и Монгольскому Алтаю. - М., 1949; Чихачев П.А. Путешествие в Восточный Аглай.

- М„ 1974.

1 Потанин Г.Н. От Кош-Агача до Бийскэ. //Древняя и новая Россия. - 1879. - №6. - С. 7-9; Ядринцев Н.М. Раскольнические общины на границе Китая. // Сибирский сборник. - 1886. № 1. - С. 25-28; Соболев М.Н. Русский Алтай (из путешествия на Алтай з 1985 г.) // Землеведение. - 1896. №3. - С. 47-51; Дедлов В.Л. Панорама Сибири (Путевые заметки). СПб., 1900; Алексеенко Н.В. Русская крестьянская колонизация рудного Алтая в XVIII-XIX вв. - Новосибирск, 1965; БулыгинЮ.С. Первые крестьянские на Алтае. - Барнаул, 1974; Русские старожилы Сибири. - M, 1973. 4 Исследователи Алтайского края. VIII- начала XX века. - Барнаул, 2000; Розен М.Ф. Очерки об исследователях и исследовании .Алтая (XVUÏ-начала XX века). - Барнаул, 1996.

' Значение рекреационных ресурсов Алтайского края для Сибирского региона. - Барнаул, 1999, Сохранение и изучение культурного наследия Алтайского края. — Барнаул, 2001; География и природопользование Сибири. - Барнаул, 2002.

g Гулиев H.A. Туризм региона. - Омск, 2002; Жерносенко И.А. Зов Алтая: По следам экспедиции Н.К. Рериха // Алтай. - 2002. - №5. - С. 126-142; Бовтун B.C., Кольцов Ю.И. Алтай один из крупнейших центров сервиса, туризма и культуры Сибири // Проблемы физической культуры и спорта на Алтае. - Барнаул, 2000. - 18-20.

9 Гордеев В.А. Индустрия отдыха и здоровья. - Агитатор Атгая. - 1985. - №18. - С. 31-32.

10 Кирюшин Ю.Ф. Древнейшие могильники северных предгорий Алтая. - Барнаул, 2000; Харламов C.B. Туризм // Энциклопедия Алтайского края. - Барнаул, 1995. - T.Î. - С. 318-321; Зяблицкий С.И. Имиджевая политика Алтая изменится // Турист. - 2004. - №6. - С. 64; Смирнов А.П. Тенденции и перспективы развития туризма в Алтайском крае // Консультант и практик. --■ 2003.-№8. - С. 45-54; Арефьев В.Е., Чудов A.B. Туризм на Алтае. - Барнаул, 1994.

Не остаются вне поля зрения ученых Сибири и социально-экономические аспекты развития туризма: проблемы доходов, обустройства территорий 1.

В 1980-е годы туризм и экскурсии являлись важными составляющими организованного отдыха трудящихся. Эту работу осуществляли как государственные, так и общественные организации: различные министерства, ведомства, комитеты по туризму и экскурсиям, профсоюзы, комсомольские организации. Вышедшие г. этот период работы посвящены выявлению социальных аспектов развития туризма в СССР, организации туристско-экскурсионного обслуживания трудящихся, в них дается характеристика профсоюзных туристских организаций, описываются туристские районы СССР, наиболее распространенные туристские маршруты2.

Определенный интерес представляет диссертационная работа H.A. Жуковой, раскрывающая широкий пласт развития внутреннего туризма в СССР с 1945 по 1980-е годы. Автор четко определяет социально-экономическую роль внутреннего туризма3.

Диссертационные исследования 1980-х гг. позволяют вскрыть проблемы совершенствования управления как внутренним, так и внешним туризмом, определить его место и значение в составе хозяйственного комплекса территории 4.

В конце 1980-х годов появились работы по проблемам подготовки кадров для туристской отрасли 5. Следует отметить, что интерес к этой проблеме не ослабевает и в 1990-2000 гг. 6.

Содержательный материал, посвященный вопросам разработки технологий подготовки специалистов туристского и курортного бизнеса, представлен в работе ректора Сочинского государственного университета курортного дела и туризма Г.В. Яковенко 7.

В начале 2000-х годов появился ряд крупных исследований в этой области -это труды И.В, Зорина, Т.И. Власовой и М.Г. Воронцовой8.

Определенный интерес представляют исследования по проблемам развития туризма, основанные на материалах различных регионов страны 9.

1 Шистоз И. Власти обустраивают Горную Колывань // Коммерсант - 2002. - 3 дек.; Боздырева Т. Притяжение Алтая // Алтайская Нива. - 2004. - 13-19 фев; Савельев В. Алтайский туризм: доход "на блюдечке". // Турист. - 2000. - №10; Главчева С.И., Леонтьева Ю.О. Экономика туризма Западной Сибири: проблемы развитая // ЭКО. - 1999. - Ki1 8. - С. 117-125.

' Абуков А.Х. Туризм на новом этапе: социальные аспекты развития туризма п СССР. - М., 1983; Туристские учреждения профсоюзов. - М., 1983; Туристские маршруты / Сост.: Волков B.C., Шапаткина К.Е. - М., 1985; Путркк Ю С. Туризм глазами географа. - М., 1986; Квартальное В.А., Сенин B.C. Организация туристско-экскурсионного обслуживания. -М., 1987.

3 Жукова H.A. Социально-экономическая роль внутреннего туризма и его развития в СССР в послевоенный период (1945-1980 гг.): автореф. дисс... канд. экон. наук. - М.: 1983.

Востоков О.С. Организация и совершенствование управления иностранным туризмом в СССР: автореф. дисс... канд. экон. наук - М., 1984; Шульгин П.М. Туризм в составе территориального хозяйственного комплекса союзной республики: (на прим. РСФСР), автореф. дисс... канд. экон. наук. - М., 1981.

Чижова С.Е. Управление подготовкой и использованием кадров туристско-экскурсионной отрасли: автореф. дисс... канд. экон. наук. - М., 1989; Федорченко В.К. Туризм как средство патриотического и интернационального воспитания. - М, 1988.

6 Ахмедова М М. Педагогические условия реализации регионального компонента в профессиональной подготовке студентов туристского вуза: автореф. дисс... кан. пед. наук. -- Сходня, 2000; Зорина Г.И. Формирование содержания образования в профессиональном мире туристского профиля: автореф. дисс... канд. пед. наук. - М., 1998; Федулнн A.A. Проблемы подготовки кадров для индустрии туризма. - М., 1999.

7 Яковенко Г.В. Технологии подготовки специалистов туристского и курортного бизнеса. - Сочи, 1997.

8 Зорин И.В. Теоретические основы профессионального туристского образования. - М., 2001: Власова Т.И. Состояние и проблемы повышения качества профессионального образования специалистов для туристской индустрии. - М., 2001; Воронцова М.Г. Управление системой образования в сфере туризма.-СПб., 2004.

9 Кудицев И.А. Экономические проблемы развития туризма: (на примере пуристского хозяйства Кабардино-Балкарской АССР), автореф. дисс... канд. экон. наук. - М., 1983; Громов В.В. Воздействие туризма на развитие ре-

Проблемам стратегического планирования, менеджмента и маркетинга в сфере туризма посвящены монографии Г.М. Романовой, М.А. Жуковой, Г.А. Буши, P.A. Юрик, A.C. Запесоцкои1.

Огромный обобщающий материал о туризме как социальном институте содержится в исследовании А.П. Осауленко 2.

В конце 1990-х годов наблюдается устойчивый интерес ученых к проблеме государственного регулирования развития туризма в переходный период 3.

Методическим аспектам в туризме, проблемам туристской политики и ее улучшению посвящены публикации В Л.Квартального, Н.В. Зорина, И.Н. Гав-рильчак, Г.А. Бунина, Т.П. Розановой и др. 4.

Культурный и экологический аспекты туризма рассматриваются в работах Р. Прентиса и Л.Ю. Проурзина.5 Ю.П. Лапыгина и С.Е. Лаптева в своем исследовании увязывают развитие гостиничного комплекса в регионе с развитием туризма 6.

Большой вклад в изучение проблем туризма вносят материалы научных семинаров и конференций. В ходе их работы обсуждаются различные аспекты функционирования сферы туризма: общетеоретические вопросы, управления деятельностью фирм и организаций туризма, формирования материально-технической базы, подготовки кадров и другие проблемы развития туризма и сервиса7.

В выступлениях на научных семинарах и конференциях 1990-2000-х годов выражается обеспокоенность состоянием развития сервиса и туризма в стране. Так, в докладах круглого стола "Москва и формирование единого туристского пространства России", состоявшегося в столице в 2003 г., подчеркивалась специфика современного исторического периода, характеризующегося поиском новых подходов к развитию туризма. Ученые обозначили актуальные проблемы, касающиеся, во-первых, современного состояния наук о туризме; во-вторых, системы соотношения наук о туризме и туристской политики; в-третьих, роли в этом процессе туристского образования8.

гиона. - Петрозаводск, 2003; Туризм в Республике Карелия: со&ременное состояние и перспективы развития. - Петрозаводск, 2002.

Романова Г.М. Стратегическое планирование развития туризма в регионе. - СПб., 2003; Жукова М.А. Индустрия туризма: менеджмент организации. - М., 2002; Бушы Г.А. Туризм. Теория и пракгика. - М., 2003; Юрик P.A. Экономический механизм управления туристской фирмой. - М., 2003; Запесоцкий A.C. Стратегический маркетинг в туризме: теория и практика. - СПб., 2003.

2 Осауленко А.П. Туризм как социальный институт: автореф. дисс... док. соц. наук. - М., 2003.

3 Попова Р.Ю. Государственное регулирование становления и развития туризма в России на переходном этапе. - М., 199S; Савельев K.C. Отечественному туризму - перестройку. - М., 2000.

4 Квартальное В.А. Народная дипломатия и туризм: исторические уроки и новые вызовы времени: историко-методологические и управленческие аспекты: / В.А. Квартальное. - М., 2000. - Кн. 1; Зорин И.В. Туристика. - М., 2001; Гаврильчак И.Н. Основные принципы организации и развития международного туризма. - СПб., 2001; Г'ав-рильчак И.Н. Туризм в России: концептуальные основы стратегических направлений развития. - СПб., 2001; Бунич Г.А. Теория и практика. — М., 2003; Туризм - это политика. - М, 2000; Квартальной В.А. Биосфера и туризм: в 5 т. -М., 2002; Розанова Т.П. Туристские услуги в системе потребительского рынка национальной экономики. ~ М., 199S.

5 Культурный туризм в России: проблемы и перспективы развития. - М., 2000; Прентис Р. Опыт становления и развития культурного туризма. - СПб., 2001; Проурзии Л.Ю. туризм как экономический приоритет. - М., 2004.

6 Лапыгин Ю Н., Лаптева С.Е. Стратегическое развитие гостиничного комплекса региона. - Владимир, 2003.

7 Романович В.К., Прохорова Э.Т., Плюхина Г'.И., Сосешко М.В., Ковалева Н.И. 15-летний опыт работы УМО учебных заведений РФ по образованию в области сервиса /.' Экономика. Сервис. Туризм. Культура. (ЭСТК - 2003). - Барнаул, 2003. - С. 3-5; Возрождение сервиса России: материалы интерактивной международной научно-практической конференции. - СПб., 2003; Культурное наследие и туризм в контексте социально-экономического развития территории. - СПб., 2003.

Москва и формирование единого туристского пространства России. - М., 2003.

В 2000-е годы появился ряд работ, посвященных организационным, экономическим, управленческим и образовательным аспектам сферы сервиса и туризма

Значительно пополнился фонд российских учебников и учебных пособий в сфере образования по сервису и туризму 2.

Свою лепту в совершенствование процесса подготовки кадров для сферы туризма вносят и ученые Западной Сибири, разрабатывающие учебно-методические пособия, используемые в учебном процессе3.

Ученые региона активно занимаются проработкой проблем, касающихся различных аспектов развития сервиса и туризма в Западной Сибири 4.

Многие важные проблемы исследуемой темы нашли отражение в тезисах докладов конференций, прошедших в вузах региона5.

Определенный вклад в разработку проблем регионального туризма вносят ученые и студенты факультета сервиса и туризма Алтайского государственного технического университета. Результаты исследований апробируются на ежегодных международных научно-практических конференциях, в которых принимают участие ученые Германии, Франции, Египта, Монголии и других стран, а также ученые из различных регионов России. Издается ежегодный тематический сборник статей 6.

Большое внимание вопросу подготовки кадров для сферы сервиса и туризма уделяют ученые Омского государственного института сервиса 1. Создается региональная модель развития туризма в Омской области8.

Ученые города Томска работают над проблемой разработки стратегии и тактики развития туризма в Томской области 9.

Серьезные исследования по проблемам экологического туризма, подготовки кадров для сервиса и туризма, создания историко-культурного фонда для форми-

1 Организация туризма. - Минск, 2003; Никифоров В.И. Сфера туризма: рыночный механизм к система управления. -СПб., 2000; Сергиенко Л.В. Организационно-экономический механизм функционирования социального туризма. -М., 2000; Самофалов В.И. Экономика туристического бизнеса. - Ростоз-на-Дону, 2002; Совершенствование техники, технологии, экономики в сфере сервиса и методики обучения. - Ставрополь, 2003; Современные тенденции развития ^ьшка услуг, торговли, ресторанного бизнеса, туризма. - М., 2004.

Соколова М.В. История туризма. - М., 2003; Основы туристической деятельности: учебник. - М , 2002; Туризм как вид деятельности: учебник для студентов вузов туристского профиля. - М., 2001; Романов A.A. География туризма: ^чеб. пособие. - М., 2002.

Кулагина Е.В. Виды туризма. - Омск, 2001.; Гулиев H.A. Введение в специальность (Туризм): учеб. пособие -Омск, 2002; Гулиев H.A., Большаник П.В. Туризм региона: учеб. пособие. - Омск, 2002.

J Ломакин А.И. Музеи края. Рекреационный ресурс туризма на Алтае // Хранители наследия. - Барнаул, 2003. - Вып. I. - С. 109-110; Образование, культура и туризм //60 лет Алт. краю. Барнаул, 1997. - С. 43-49; Алтайский государственный институт искусств и культуры: Ученые записки АГИК. - Барнаул, 2002. - Вып. 2. - С. 330; Возможности развития туризма Сибирского региона и сопредельных территорий. - Томск, 2000.

5 Путрнк Ю.С. О некоторых аспектах регулирования развития сферы туризма на Алтае // Экономика. Сервис. Туризм. Культура. - Барнаул, 2004. - С. 14-17; Добарина И.А. Структура процесса обучения гидов-переводчиков спортивно-оздоровительного туризма // Формирование современной маркетинговой стратегии продвижения тур продукта Сибирского региона. - Новосибирск, 2002. - С. 85-86.

Поморов С.Б. Совершенствование материально-техшшесксй базы туризма и отдыха (на примере Горного Алтая) !! Экономика. Сервис. Туризм. Культура. (ЭСТК - 2002). - Барнаул, 2002. - С. 32-34; Донскова Л.И. Совершенствование способов привлечения дополнительных средств в туристско-оздоровительных предприятиях //' Экономика. Сервис. Туризм. Культура. - Барнаул, 2003. - С. 42-46; Дунец А.Н. Интерактивное картографирование индустрии туризма Ал тайского региона // Экономика. Сервис. Туризм. Культура. (ЭСТК - 2005). - Барнаул, 2005. - С. 48-51.

7 Актуальные проблемы подготовки специалистов для сферы сервиса. - Омск, 2003.

8 К вопросу о разработке региональной модели развития туризма в Омской области. / Ильина Э.Г., Морозов И.Ю. // Природа и природопользование на рубеже XXI века. - Омск, 1999. - С. 334-338.

9 Стратегия и тактика томского туризма / Кабанкова Л.К., Пивень С.Н. // Возможности развития туризма Сибирского региона и сопредельных территорий. - Томск, 2ООО. - С. 39-42.

рования маркетинговой стратегии продвижения турпродукта в Сибирском регионе проводят ученые Тюмени, Кузбасса, Новосибирска 1.

Определенный интерес представляет монография под редакцией проректора по научной работе Тюменского государственного института искусств и культуры Л.Н. Захаровой, которая рассматривает туризм как социокультурное явление

Характеризуя публикации и исследования 1990-х годов, следует отметить, что они значительно обогатили и расширили данные по проблемам развития туризма. Несомненны достижения ученых в разработке новых подходов, в обогащении и систематизации конкретных фактов, в разработке различных тем и направлений в сфере туризма3.

Новым подходом к изучению данной темы отличаются исследования 2000-х годов. В них усиливается внимание к понятийному аппарату, критике сложившихся стереотипов. Существенное внимание уделяется экономическому аспекту изучаемой темы 4.

Вместе с тем, следует признать, что при наличии огромного количества публикаций, освещающих разнообразные проблемы развития сервиса и туризма в исследуемый период, как на общероссийском, так и на сибирском материале, сказывается недостаток обобщающих, проблемных исследований по истории развития туризма в Западной Сибири. Новые подходы к оценке социально-экономической ситуации 1980-2005 гг. требуют объективного анализа управления сферой туризма, состояния его материально-технической базы, кадрового потенциала и деятельности туристских организаций Западной Сибири.

Объектом исследования является туризм Западной Сибири в 1980-2005 гг.

Предмет исследования - государственная политика в сфере управления туризмом, материально-техническая база и кадровый потенциал туризма, деятельность туристских организаций Западной Сибири.

Цель исследования Исходя из степени изученности темы, ее актуальности автором выдвигаются следующие цель и задачи диссертации.

Цель работы - выявление особенностей и направления развития туристской деятельности и туристской государственной политики в Западной Сибири.

1 Перспективы развития экологического туризма в Тюменской области / Марьинских Д.М., Маршинин A B. // Возможности развития туризма Сибирского региона и сопредельных территорий. - Томск, 2000. - С. 125-128; Подготовка менеджеров туризма для Тюменского региона /' Ззхарова Л.Н., Шалггинов Н.Д. // Туризм: подготовка кадров, проблемы и перспективы развития. - М., 2001. - С. 66-67; Кузьмина Е.М. Специфика экологического туризма и перспективы его развития в Тюменской области // Культура и социум. - Тюмень, 2000. - С. 164-168; Бедин В.И. Пути и методы создания историко-культурного фонда для формирования региональной модели развития туризма в Кемеровской области // Культура и общество. - Кемерово, 1995. - С. 10-13; Романова JI.C., Цой М.Е. Концепция маркетинга в туризме //' Формирование современной маркетинговой стратегии продвижения турпродукта Сибирского региона, - Новосибирск, 2002. - С. 74-77.

" Туризм как социокультурное явление: монография / науч. ред. Захарова Л.Н. ~ Тюмень, 2003.

Проблемы программы туристско-рекреациенного использования природного и историко-культурного потенциала в регионах России. - М, 1995; К вопросу о концентрации туризма в омском Прииртышье / Фалькович Н.С. // Природа и природопользование на рубеже XXI века. - Омск, 1999. - С. 362-366; Проблемы развития внутреннего туризма в Омской области / Аллилуев В.В. // Природа и природопользование на рубеже XXI века. - Омск, 1999. - С. 318-319.

4 Общество, экономика, туризм: сб. науч. трудов / СПб. Гос. ун-т экономики и финансов. - СПб, 2001; Невинский И.А., Романова Л.С. Поведение фирмы на рынке услуг: Туризм и путешествия. - Новосибирск, 2001; Квартальное В. А. Туризм: история и современность: Избр. произведения. В 3-х т. / Квартальнов В.А. - М., 2002. Т. 1.; Т 2.; T.3. ; Енджейчик И. Современный туристский бизнес: Экострагегия в управлении фирмой. - М., 2003; Батбаярын Б. Рекреационная сценка ландшафтов Западной Монголии для целей туризма (на примере Ховдского аймака). - Томск, 2004; Зорин И.В. Образование и карьера в туризме. - М, 2000.

Достижение цели подразумевает постановку и решение следующих задач исследования:

1. охарактеризовать механизм управления сферой туризма;

2. выявить основную тенденцию в становлении и развитии материально-технической базы туризма;

3. дать оценку решения проблемы подготовки кадров в учебных заведениях Западной Сибири, кадрового обеспечения туристских организаций;

4. выявить формы и методы работы региональных учреждений туризма по организации отдыха населения.

Территориальные рамки исследования охватывают Западную Сибирь: Новосибирскую, Омскую, Тюменскую, Томскую, Кемеровскую области, Алтайский край и Республику Алтай. Региональный подход к исследованию позволяет учесть рекреационные и климатические особенности сибирских территорий, которые определяют развитие различных видов туризма. В этом регионе преобладает туризм с активными способами передвижения и экологический туризм.

Хронологические рамки диссертации охватывают период 1980-х -2005 годов. Его условно можно разделить на 3 этапа.

Для первого этапа (1980-1990 гг.) было характерно развитие массового туризма, имеющего ярко выраженную социальную направленность. Для его бурного развития принципиально важное значение имели последовательно проводимые партией, советским правительством, ВЦСПС и ВЛКСМ меры по развитию турисг-ско-экскурсионного дела: постоянное расширение материально-технической базы, создание новых туристских учреждений, подготовка специалистов для сферы туризма. Являясь неотъемлемой частью советской системы, сфера туризма подвергалась жесткому планированию. Туристско-экскурсионной деятельности придавалась идейно-политическая направленность, работа с различными категориями населения и, особенно со школьниками и молодежью, преследовала пели их коммунистического воспитания.

На этом этапе в 1985 г. происходит реформирование экономики в соответствии с решениями XXVII съезда КПСС. Перестройка затронула и сферу туризма. Многие предприятия туризма Западной Сибири переходят на новую систему хозяйствования - хозрасчет, постепенно расширяют объем предоставляемых услуг.

С началом перестройки и разрушением «железного занавеса», долгие годы отделявшего СССР от многих стран мира, расширяются возможности выезда граждан СССР за границу и посещение страны иностранцами. Выход в свет в 1988 г. Закона «О кооперации» способствовал формированию рынка туристских услуг в Западной Сибири. Появляется ряд новых фирм, в том числе занимающихся оказанием услуг по приему иностранных граждан в регионе.

Второй этап с 1991-1998 гг. является переходным от советского профсоюзного туризма к коммерческому. Эти изменения были обусловлены распадом в 1991 г. СССР и утверждением демократической России. В Западной Сибири происходит резкий спад активности во внутреннем туризме, обусловленный сокращением плановых маршрутов из-за распада СССР, а также либерализацией цен, имеющей целью создать в стране рыночную экономику, и приведшей к резкому удорожанию туристско - экскурсионных услуг. Туризм теряет свою социальную

направленность, так как главной целью новых туристских предприятий, основанных на частной и смешанных формах собственности, становится стремление К быстрому извлечению прибыли. В этот период, в первую очередь, развивается выездной туризм как деятельность, не требующая капиталовложений в местную туристскую индустрию.

Финансовый кризис 1998 г. привел к резкому сокращению выездного туризма, туристские фирмы региона начинают развивать внутренний туризм и экскурсионную деятельность.

Третий этап (после августа 1998-2005 гг.). В посткризисный период в связи с интенсификацией внутреннего туризма возникает устойчивый спрос на внеклассные гостиничные услуги с низким сервисом и требовательностью, адекватно низкой цене размещения. В условиях рыночных преобразований в государственном регулировании преобладали меры прямого законодательно - правового воздействия, что было оправдано необходимостью быстрого запуска рынка. Упорядочение нормативно-правовой основы деятельности туристских фирм благотворно сказалось на их территориальном размещении и продвижении внутри региона. После 2000 г. наблюдается максимальный рост количества туристских фирм, осуществляющих организацию выездного туризма. Одновременно отмечается увеличение деятельности в отношении въездного и внутреннего туризма.

Методологической основой исследования являются фундаментальные принципы исторической науки - историзм и объективность, а также системный, диалектический и конкретно-исторический подход к анализу рассматриваемых вопросов.

Для осмысления изменений туристкой политики и практики государства автор опирался на принципы научного познания. Общеизвестно, что старые знания являются непременной основой новых научных гипотез, приемов и методов исследования, из которых только и может кристаллизоваться новая концепция развития туризма.

При анализе источников и литературы автором широко использовался конкретно-исторический метод исследования, предусматривающий изучение общественных явлений в органической связи с конкретно-историческими условиями, потребностями в развитии общества и жизненной необходимостью разрешения назревших исторических задач. Этот метод исследования позволил установить объективные предпосылки развития туризма в Западной Сибири, выявить общие закономерности и специфические особенности, предъявляющие определенные требования к органам управления туризмом.

Сравнительно-исторический метод позволил осуществить критический анализ литературы по истории туризма. Это дало возможность сравнить современные концепции развития туризма в изменяющихся экономических условиях с взглядами на развитие туризма на различных этапах формирования государства.

Статистический метод применительно к исторической науке позволил выявить через совокупность количественных показателей качественно новые стороны в развитии туризма, работе турбаз и турфирм, предоставил возможность проанализировать развитие материально-технической базы туризма и обеспеченность отрасли кадровым потенциалом.

С помощью логического метода познания автор подверг анализу многочисленные источники, позволившие установить степень изученности проблемы в отечественной историографии, определить цель, задачи и основные направления исследования.

В связи с необходимостью изучения проблемной ситуации в туризме Западной Сибири автором применялись разнообразные социологические методы исследования. Для изучения отдельных явлений использовались системно-структурный метод, социологический метод экспертной оценки, контент-анализ документов.

Применение различных методов исторического, логического и социологического познания дало автору возможность поставить и решить широкий круг вопросов, связанных с изучением проблем развития туризма в Западной Сибири.

Источниковая база исследования. Основной фактический материал был извлечен из фондов Российского центра хранения и изучения документов новейшей истории, а также центра документации новейшей истории Омской области (ЦДНИОО), Центра документации новейшей истории Томской области (ЦДНИТО), Центра документации новейшей истории Тюменской области (ЦДНИТюмО), Центра хранения архивного фонда Алтайского края (ЦХАФАК), Государственных архивов Кемеровской области (ГАКО) и Новосибирской области (ГAHO) - бывшие областные и краевой партийные архивы.

Документы этой группы характеризуются большим разнообразием и включают стенограммы и протоколы партийных конференций, пленумов, заседаний бюро областных и краевого комитетов партии. Эти материалы содержат ценные фактические сведения, так как анализируют состояние сферы туризма, вскрывают имеющиеся недостатки и намечают меры по их устранению.

Значительное количество фактического материала было получено из фондов Советов по туризму и экскурсиям, которые организовывали туристско - экскурсионную работу в Западной Сибири. Они содержат материалы о туристских маршрутах, количестве туристов и экскурсантов, о работе с различными их категориями.

Сведения по интересующей теме также были извлечены из фондов комитетов ВЛКСМ, осуществлявших организацию молодежного туризма, как за рубежом, так и внутри страны. Большое значение для раскрытия темы имели материалы, полученные из ведомственных архивов Совета профессиональных союзов -Объединенного архива Алтайского краевого совета профсоюзов и Ведомственного архива Федерации профсоюзных организаций Томской области. Они содержат информацию по вопросам развития туризма в регионе, состояния кадрового потенциала, материальной базы туризма, распространения путевок на местные и всесоюзные туристские маршруты.

Материалы по развитию туризма содержат также государственные архивы: Омской области (ГАОО), Томской области (ГATO), Тюменской области (ГАТю-мО), уже упоминаемых государственных архивов Новосибирской (ГАНО) и Кемеровской областей (ГАКО), а также Центра хранения архивного фонда Алтайского края. Сложность при анализе архивных материалов заключалась в том, что они в фондах Советов по туризму и экскурсиям отложены крайне неравномерно.

Недостаток материалов восполнили сведения, почерпнутые из ведомственных архивов Всесоюзного Центрального Совета профессиональных союзов (ВЦСПС). Автором также использовался фактический материал, извлеченный из краевого и областных текущих архивов комитетов по туризму. При работе с архивными материалами применялись фронтальный и выборочный методы исследования.

При написании диссертации оказались полезными материалы периодических изданий. Наиболее ценные сведения для раскрытия темы были почерпнуты из местных периодических изданий (газет «Алтайская правда», «Молодежь Алтая», «Звезда Алтая», «Красное знамя», «Омская правда», «Вечерний Новосибирск», «Кузбасс», «Сибирский посад»). В них содержатся рубрики, посвященные развитию местного туризма. Сведения о туристских событиях в стране и на местах были получены из центральной периодической печати 1980-2005 гг.: «Российской газеты», газеты «Правда», ТТС - туристской деловой газеты, из журналов «Горячая линия. Туризм», «Турист», «Туризм: практика, проблемы, перспективы», «Партнер», БТ1 - Бюллетень регионального информационно-аналитического центра и др.

Таким образом, комплексный анализ перечисленных источников дает достаточно полную документальную основу для решения цели и задач диссертации.

Научная новизна исследования определяется тем, что впервые в историческом исследовании на западносибирском материале проведен сравнительный анализ трех разных по социально-экономическим и политическим условиям периодов развития туризма (1980-е годы — советский, 1991- 1998 годы — переходный к рыночным отношениям и финансового кризиса августа 1998 г., после августа 1998-2005 годы - посткризисный и рыночный период), в результате которого выявлены общие и отличительные черты регионального туризма.

Введение в научный оборот значительного круга архивных источников и опубликованного материала позволило исследовать, наряду с другими, факторы, негативно влияющие на развитие сферы туризма в Западной Сибири, и разработать предложения, выполнение которых поможет превратить туризм в динамично развивающуюся отрасль экономики региона.

Практическая значимость работы заключаются в том, что она является определенным вкладом в разработку истории развития туризма в Западной Сибири. Ее материалы могут быть использованы при разработке спецкурса по истории туризма Западной Сибири, истории туризма России, при создании обобщающих исследований по истории туризма Западной Сибири, при разработке областных и краевых программ по развитию туризма, а также в практической деятельности предприятий сферы туризма.

Материалы исследования позволили автору осознать значимость развития туризма в Западной Сибири и на Алтае и принять участие в создании Ассоциации образовательных и научных учреждений в сфере туризма (г. Барнаул).

Структура диссертации подчинена логике исследования, поставленным цели и задачам. Она состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы и приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность исследования, анализируется степень ее изученности, определяются хронологические и территориальные рамки исследования, его источниковая база, основные цель и задачи, научная новизна и научно-практическая значимость.

В первой главе «Формирование условий для развития туризма в Западной Сибири в 1980-2005 гг.» рассматриваются мероприятия партийных и государственных органов, указы президента, направленные на развитие туризма Западной Сибири, расширение и укрепление материально-технической базы туризма, решение проблемы подготовки кадров специалистов по туризму и формирования кадрового потенциала туристских учреждений.

В первом разделе главы исследуется сложившийся механизм руководства организациями туризма. В 1980-е гг. туристско-экскурсионная сфера превратилась в крупную отрасль по обслуживанию населения. В первой половине 1980-х гг. партия, государство, профсоюзы и комсомол много сделали для перспективного развития туризма. Была заложена основа генеральной схемы его совершенствования на период до 1990 г. Правовое регулирование в этот период характеризовалось следующими особенностями: туризм рассматривался не как отрасль экономики, а как составная часть культуры, что обуславливало регулирование туристской деятельности в рамках законодательства о культуре и образовании '. Управление туризмом осуществлялось в рамках Центрального совета по туризму и экскурсиям (ЦСТЭ).

Анализ деятельности областных, краевого советов по туризму и экскурсиям, подведомственных ЦСТЭ, позволяет выявить сложившуюся систему управления туризмом в Западной Сибири. Проявлением внимания к развитию туризма в регионе явилось постановление Совета Министров РСФСР и ВЦСПС 1983 г. "О мерах по дальнейшему улучшению туристско-экскурсионного обслуживания населения в Алтайском крае" 2. В комплексной программе, принятой в крае, намечалось осуществить реконструкцию турбаз, строительство гостиницы "Турист" в Барнауле, совершенствование покрытия дорог в туристской зоне. Активизации развития туризма в Западной Сибири способствовало постановление ЦК КПСС и Совета Министров 1985 г., наметившее перспективы развития туризма до 2000 г. В постановлениях Омского, Новосибирского, Тюменского, Томского и других областных советов по туризму намечалось до 1990 г. увеличить объем туристско-экскурсионных услуг в среднем в 5-6 раз. Однако в 1991 г. вся система управления туризмом развалилась вместе с распадом СССР. Профсоюзный туризм перестал существовать. Из госбюджета исчезла статья "туризм".

1991-1998 гг. - время глубоких структурных преобразований российской экономики. Происходит ликвидация государственной монополии в сфере туризма, возникают негосударственные туристские предприятия, причем 80% из них - после 1992 г. В период с 1992 по 2004 гг. формируется новая структура управления

1 Писаревский Е.Л. Туристская деятельность. Проблемы правового регулирования. - Владивосток, 1999. 1 Алтайская правда - 1983. - 12 апреля.

туризмом, в 1996 г. принимается Федеральный закон «Об основах туристической деятельности в Российской Федерации».

Регулированием деятельности в сфере туризма в этот период занимаются ведомства с различной степенью эффективности, входящие в состав областных и краевой администраций, министерств Западной Сибири. Туристская деятельность региона осуществляется на основе программ субъектов Федерации, которые являются организационной и финансовой основой развития туризма, а также отдельных направлений туристской деятельности. С целью привлечения профессионалов к экспертной оценке состояния туристской отрасли и выработки рекомендаций в каждом из субъектов региона созданы межведомственные, общественные советы по туризму, а для координации управления туризмом во всей Сибири при Координационном совете Межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение» создана комиссия по туризму. Эффективная система управления туризмом сложилась в Ханты-Мансийском автономном округе. В составе администрации создан комитет по туризму, при губернаторе действует Координационный совет по развитию туризма Губернатором A.B. Филиппенко ежегодно выделяются гранты на поддержку проектов в области внутреннего туризма и сопутствующей инфраструктуры. После посещения Тюменской области Президентом В.В. Путиным администрацией области была утверждена областная целевая программа по превращению Тобольска в туристский центр Западной Сибири, на которую было выделено 6 млрд. рублей 2. Важную роль в продвижении турпродукта Западной Сибири на внешнем и внутреннем рынке играет ежегодно проводимая в Новосибирске международная выставка ТУРСПБ. Анализ разработанных проектов и принятых за период с 1996 по 2005 гг. нормативно-правовых актов в Западно-Сибирском регионе: программ развития туризма, законов о туристской деятельности, позволил выявить факторы, негативно влиявшие на развитие туризма, и предложить условия, выполнение которых будет содействовать более успешному его развитию: принятие законов о туризме в каждом субъекте региона; создание единой системы регионального управления туризмом; принятие нормативно-правовых документов о предоставлении налоговых льгот для инвесторов; совершенствование государственной политики развития туризма.

Во втором разделе главы анализируются тенденции и изменения в становлении и развитии материально — технической базы туризма Западной Сибири. К началу 1980-х гг. материальная база туризма в Западной Сибири была в основном создана, но развивалась недостаточно для обеспечения растущих запросов населения, быстро увеличивающегося в силу бурного развития экономики региона. Основными турбазами региона были: «Золотое озеро», «Юность», «Катунь», «Рассвет», туркомплексы «Алтай» и «Турист» - в Алтайском крае; турбаза «Восход», «Томь» и «Юность» - в Кемеровской области, «Иртыш» - в Омской области; «Верхний бор», «Пышма» - в Тюменской области. В силу сложившейся традиции в 1980-е гг. в Западной Сибири туристскими районами считались Алтай, по территории которого проходили четыре всесоюзных маршрута, и Кемеровская область,

1 STI-Бюллетень регионального информационно-аналогического цешра-2002.15.-С. 1.

2 Визит Владимира Путина в Тюменскую область - Сибирский посад, 2003 - 12-18 марта; Горохов В., Баев С. Тобольск; исторический заповедник и просто город, в котором удобно жить. Сибирские известия. - 2004 - 7 декабря.

богатые рекреационными ресурсами. Новосибирская, Томская, Омская и Тюменская области в развитии местного туризма преимущественно делали акцент на экскурсионную деятельность. Новосибирский и Томский областные советы по туризму и экскурсиям для приема туристов использовали арендованную материальную базу. В 1980-е гг. партийными, государственными, профсоюзными органами региона велась работа по укреплению материально-технической базы туризма: возводились туристские гостиницы в Тюмени, Тобольске, Новосибирске, Кемеро ве, Барнауле. Домики летнего типа на действующих турбазах заменялись зданиями круглогодичной эксплуатации, сооружались площадки и помещения для культурно-массовой и физкультурно-оздоровительной работы. В то же время, для Западной Сибири были характерны низкие темпы строительства, выделяемые капитальные вложения не осваивались. На турбазах региона не хватало туристского снаряжения, инвентаря, стройматериалов. Важным препятствием было низкое качество дорог к местам отдыха, отсутствие устойчивой связи со многими турбазами, плохое техническое состояние транспорта. Это приводило к тому, что туристские маршруты в Западной Сибири (и, прежде всего, на Алтае) использовались не в полной мере.

В целом по Западной Сибири с 1980-х по 1990 гг. наибольшее количество средств размещения в сфере туризма, включая гостиницы, было сдано в эксплуатацию в Кемеровской области - 247 зданий, в Новосибирской области - 132. Однако в 1990-х гг., из-за повышения цен на турпутевки и преимущественного развития выездного туризма, происходит сокращение количества туристских баз. Так, к концу 1999 г. количество турбаз и санаторно-курортных организаций в Кемеровской области сократилось на 48,5%, Новосибирской - на 71,2%, Томской - на 59,5%. Положительная динамика к концу 1999 г. наблюдалась только в Республике Алтай, где увеличение составило 171% и в Тюменской области, где количество туристских баз и санаторно-курортных организаций увеличилось на 117%. В целом к 1999 г. численность средств размещения в Западной Сибири сократилось на 70,4 %.

В конце 1990-х - 2000-х гг. наблюдался активный процесс строительства турбаз в Западной Сибири, он осуществлялся в основном за счет средств частных инвесторов. Среди круглогодичных объектов размещения наиболее комфортабельными являлись туркомплексы «Ареда-1», «Ареда-2», «Ареда-3», «Царская охота», «Марьин остров», «Усадьба в Узнезе» - в Республике Алтай; гостиницы «Кволити Отель Тюмень», «Славянская», гостиничный комплекс «На семи холмах», «Югорская долина» - в Тюменской области; гостиница «Кузбасс», губернский центр отдыха «Притомье» - в Кемеровской области и др. Активно осваиваи-вались горнолыжные районы региона: Горная Шория, Салаирский кряж, Кузнецкий Алатау в Кузбассе, Белокурихинская зона - в Алтайском крае, район Семи-нского перевала - в Республике Алтай. Здесь появлялись прекрасные горнолыжные трассы, новые комфортабельные средства размещения.

Для превращения туризма в доходную статью экономики региона требуется совершенствование всей его инфраструктуры. Прежде всего, необходимы хорошие дороги и подъездные пути к местам отдыха. С целью привлечения туристов в регион необходимо совершенствование транспортного обслуживания: реконструк-

ция аэропортов, железнодорожных и автовокзалов, увеличение количества автобусных маршрутов, организуемых по привлекательным для туристов районам Западной Сибири. Важной задачей является развитие высокотехнологичной связи, которая позволит увеличить спектр услуг, предлагаемым отдыхающим. Решению этих и других важных проблем может способствовать открытие особых туристско-рекреационных зон в Алтайском крае и Республике Алтай и выделение финансовых вложений в инфраструктуру туризма.

В третьем разделе главы, анализируются мероприятия, направленные на улучшение кадрового обеспечения туристских организаций, на большом фактическом материале, раскрывается роль учебных заведений Западной Сибири в подготовке специалистов для отрасли туризма. В 1930-е гг. продолжала действовать ведомственная (по линии ВЦСПС и ЦК ВЛКСМ) система подготовки кадров для ту-ристско-экскурсионных организаций. Ежегодно целевым назначением в отрасль туризма распределялись выпускники более чем 100 вузов и техникумов по 30 специальностям. В Западной Сибири действовали краевые и областные курсы подготовки кадров для туристско-экскурсионных организаций. Областными и краевым советами по туризму и экскурсиям систематически проводились областные и городские семинары с турактивом. Руководящие работники и специалисты проходили подготовку на семинарах при Институте повышения квалификации в г. Сходне и его филиалах. Это позволило к концу 1980-х гг. несколько улучшить качественный состав работников краевого и областных советов по туризму и экскурсиям региона и подведомственных им организациях. Так, 81% работников Алтайского краевого и Горно-Алтайского областного советов по туризму и экскурсиям имели высшее образование, 15% - среднее специальное и 5% - среднее образование. В региональных Бюро международного молодежного туризма (БММТ) «Спутник» также уделялось большое внимание вопросам профессиональной учебы всех категорий лиц, занятых организацией молодежного туризма: разрабатывались типовые программы переподготовки туристских кадров на базе Высшей комсомольской школы (ВШК) и зональных комсомольских школ (ЗКШ), определялись темы для защиты диссертаций по перспективным направлениям молодежного туризма.

Совершенствовалась организация труда работников туристско-экскурсионных предприятий. С началом перестройки стал внедряться бригадный подряд (Омская гостиница «Иртыш»), перевод ряда предприятий на хозрасчет и самофинансирование (Барнаульское бюро путешествий и экскурсий), председателям БММТ «Спутник» Западной Сибири разрешалось до 50% прибыли направлять на подготовку кадров, расширение сети дополнительных услуг, устанавливать надбавки специалистам в размере 30% к окладу.

Однако в 1980-е гг. ощущалась нехватка туристско-экскурсионных кадров, особенно в летний период. Для решения этой проблемы высшие и средние учебные заведения ежегодно комплектовали из числа студентов инструкторские отряды для работы в туристских организациях в качестве инструкторов по туризму, экскурсоводов, руководителей групп транспортных путешествий. Сезонный характер занятости в туризме порождал неравномерное распределение рабочего времени, и как следствие этого, значительный удельный вес неполно занятых и текучесть кадров.

С развитием туристского рынка в 1990 - 2000-е гг. возникает потребность в подготовке кадров с новым типом мышления. Вузы региона открывают новые

специальности, по которым осуществляется подготовка специалистов для предприятий турбизнеса. В регионе наблюдается «перекос» в сторону выпуска специалистов с высшим образованием. Для производства достаточного количества специалистов среднего звена и осуществления переподготовки в регионе начинает складываться многоуровневая система подготовки и переподготовки специалистов. В каждом учебном заведении Западной Сибири имеется своя специфика подготовки кадров, что отражено в данной работе. Исследование показало, что наряду с совершенствованием учебных планов, необходимо увеличить практическую подготовку специалистов для сферы сервиса и туризма. К началу 2000—х гг. образовательный уровень работников турфирм региона значительно повысился. Так в конце 2002 г. из 228 работников турфирм Алтайского края 116 имели высшее, среднее или дополнительное туристское образование. Но в целом в турфирмах Западной Сибири специалистов, имеющих специальное туристское образование, было недостаточно.

Вторая глава «Деятельность туристско-экскурсионных учреждений Западной Сибири в 1980-2005 гг.» посвящена основным направлениям развития организованного туризма в Западной Сибири в 1980-е гг., анализу деятельности турфирм региона в переходный период и в условиях рынка 1991-2005 гг., выявлению форм и методов работы по обслуживанию населения.

В первом разделе главы анализируются направления деятельности областных и краевого советов по туризму и экскурсиям в 1980-е гг. по удовлетворению потребностей различных категорий населения в туристско-экскурсионных услугах, формы и методы этой работы. Исследование показало, что с ростом потребностей в туристско-экскурсионных услугах в 1980-е гг. расширились и возможности их удовлетворения. Увеличились доходы и свободное время людей. Развитие туризма рассматривалось не только как форма отдыха, но и как средство повышения культурного уровня и идейно-политического воспитания населения. Первыми туристскими фирмами в Новосибирске, Барнауле, Омске, Кемерове, Томске, Тюмени были «Интурист» и «Спутник», представлявшие собой туристский сектор советской экономики. Позже стали открываться бюро путешествий. В 1980-е гг. бюро путешествии и экскурсий имелись не только во всех областных и краевом центре Западной Сибири, но и во многих других городах.

В 1981 г. на Алтае туристская база «Катунь» открыла первый в стране конный маршрут. Совхозом «Каракольский» было выделено 200 лошадей, угодья для выпаса и обеспечено зооветеринарное обслуживание. В том же году конные маршруты были введены в Омской области.

Анализ направлений, форм и методов работы турсоветов региона свидетельствует о том, что в Западной Сибири разрабатывались новые специализированные маршруты для работников промышленности, сельского хозяйства, школьников, учащихся ПТУ. Все большее развитие приобретал отдых по семейным путевкам. Будущее туризма в Западной Сибири во многом определялось состоянием школьного и молодежного туризма. В 1987 г. 10 тыс. подростков Алтайского края в возрасте от 14 до 17 лет прошли по маршрутам туристских баз «Рассвет» и «Юность». Большой популярностью пользовались маршруты № 296 «Катунский семейный», № 208 «Телецкий семейный» и др. В летний период турбазы «Юность», «Восход» и «Томь» Кемеровской области практически полностью использовались для семейного отдыха. В 1980-е гг. в Западной Сибири широкое распространение полу-

чает круизный туризм. Кемеровский, Новосибирский, Омский, Томский областные советы по туризму организовывали круизы по Оби и Иртышу. У жителей Кемерова пользовались популярностью поездки на туристских поездах «Грибник» и «Снежинка». Новосибирцев в выходные дни обслуживали экскурсионные поезда «Здоровье», «Горный Салаир», «Красноярские столбы». Ежегодно возрастало количество туристов, обслуженных туристскими советами областей и края региона, увеличивалось количество маршрутов с использованием различных транспортных средств. За годы XI пятилетки объем услуг, оказанных населению туристско-экскурсионными организациями Кемеровского облсовета, возрос с 7 млн. рублей до 10 млн. 200 тыс. рублей. За этот период в массовых туристских мероприятиях участвовало 960 тыс. человек, на экскурсиях побывало 2 млн. 360 тыс. человек. Новосибирским облсоветом в 1986 г. было введено 90 новых транспортных маршрутов. Томским облсоветом в 1988 г. были разработаны 33 новых маршрута по городам России с общим объемом услуг 772 тыс. 650 рублей. Однако в работе региональных бюро имелись существенные недостатки: медленно улучшалось качество обслуживания туристов и экскурсантов, недостаточно расширялся объем дополнительных услуг на туристских базах, что приводило к обоснованным жалобам трудящихся. Допускались серьезные нарушения по учету и распределению туристских путевок. Бюро путешествий и экскурсий заключали договоры на турист-ско-экскурсионное обслуживание с областными, краевым комитетами профсоюзов, профкомами промышленных предприятий и совхозов. С целью улучшения реализации туристских путевок использовались различные виды информации, отдельные работники бюро переводились на работу по скользящему графику, для реализации туристских путевок более продолжительное время, включая вечерние часы. Исследование показало: привязка рекреационных услуг к отраслям народного хозяйства привела к тому, что 40% трудящихся не пользовались туристско-экскурсионными услугами, так как на некоторых предприятиях не было такого вида услуг, а работники непроизводственных отраслей не могли приобрести путевки даже за их полную стоимость.

В 1980-е гг. развитие туризма отставало от потребностей населения, об этом свидетельствуют постановления партийных, государственных, профсоюзных органов Западной Сибири. С началом перестройки и выходом в свет закона "О кооперации" стали появляться туристские фирмы по приему и обслуживанию иностранных туристов. Исследование показало, что за три года (1988-1990 гг.) в Алтайский край приезжали представители более 60 стран мира. Визиты, в основном, осуществлялись с деловыми целями, также развивалась линия оздоровительно-познавательного туризма.

Во втором разделе главы исследуется деятельность туристских фирм Западной Сибири в переходный период и в условиях рынка (1991-2005 гг.).

После распада СССР в декабре 1991 г. у туристских предприятий региона наблюдается резкое снижение обслуживания по количеству туристов в связи с ростом цен вследствие их либерализации.

В то же время в период 1991-1998 гг. в туристском секторе региона произошли существенные изменения. В Западной Сибири появляются новые туристские фирмы - турагенты и туроператоры, относящиеся к негосударственному сектору экономики. Отличительной чертой переходного периода является исчезновение социального туризма, ориентированного на людей с низким уровнем доходов.

Деятельность турфирм региона в этот период была направлена на извлечение быстрой прибыли, поэтому развивать социальный туризм было не в их интересах. В Западной Сибири преобладало развитие выездного туризма. В Кемеровской и Тюменской областях практически все фирмы занимались выездным туризмом. Ориентация большинства турфирм региона на выездной туризм служит, и будет продолжать служить катализатором подъема экономики тех стран, куда выезжают наши туристы, а не Западно-Сибирского региона, поскольку валюта «уходит» за рубеж. Следовательно, в региональном масштабе не реализуется не только социальная, но и экономическая функции туризма.

Деятельность туристских фирм в этот период была обусловлена стремлением укрепить свои позиции на рынке, делая ставку на предоставление принципиально новых услуг. Сравнивая ассортимент услуг, предлагаемый туристскими фирмами до 1991 г. с фирмами, осуществляющими туристскую деятельность в 1991-1998 гг., следует отметить, что принятие определенных нормативно-правовых актов сделало возможным оказание услуг по страхованию, оформлению выездных и въездных документов. Анализ деятельности туристских фирм Алтайского края в начале 1990-х гг. показывает, что условия для развития иностранного туризма и частного предпринимательства в этой сфере пока не были созданы. К концу 1990-х гг. деловой туризм становится доходной статьей экономики. В 1997 г. Новосибирскую область посетили 10646 иностранцев, в том же году началась целенаправленная работа по развитию въездного и внутреннего туризма. Число новосибирских турфирм, активно предлагающих свой продукт на местном рынке, в 1998 г. возросло на 46% по сравнению с 1997 г.

Финансовый кризис 1998 г. внес серьезные изменения в структуру предложений отдыха. Резко уменьшился сегмент выездного туризма, но вместе с тем активизировалось развитие внутреннего туризма. В посткризисный период возник устойчивый спрос на внеклассные гостиничные услуги с низким сервисом и требовательностью, адекватно цене размещения. Турфирмами Омска для отдыха туристов стала использоваться сохранившаяся база туристского и санаторно-курортного комплекса Омской области, Алтая, Белокурихи, Черноморского побережья. Омская турфирма «Евротур» разработала совместно с новосибирской фирмой «Полярная звезда» круизный маршрут по Иртышу и Оби. В 1999 г. Кемеровская область и Республика Алтай лидировали в регионе по количеству принятых туристов (10,4 тыс. человек и 15 тыс. человек соответственно).

Однако в 1999 - в начале 2000-х гг. выездной туризм вновь становится определяющим в деятельности большинства турфирм Западной Сибири.

Поскольку въездной туризм в регионе представлен в большей степени активными формами туризма (пешеходные, рыболовные, горнолыжные туры), то местонахождение принимающих фирм совпадает с эколого-рекреационным потенциалом Западной Сибири. В 1999 г., большая часть фирм, занимающихся только приемом туристов в Западно-Сибирский регион, находилась на Алтае (22% алтайских фирм специализировалось на приеме туристов). Среди новосибирских фирм только 4,5% связывали перспективы своей деятельности с развитием въездного туризма.

Опрос зарегистрированных в Новосибирской области турфирм, проведенный в 2000 г. комитетом межрегиональных связей и туризма, позволил выяснить, что турфирмы Новосибирска активно занимаются отправкой российских граждан

за рубеж: Турцию- 41 фирма, Таиланд - 34, Испанию - 32 , в то же время Алтай предлагают 48 новосибирских компаний, Новосибирскую область - 36. Исследование рынка туристских услуг Алтайского края, проведенное в 2002 г. Алтайской региональной ассоциацией туризма, также обратило внимание во въездном туризме на тенденцию увеличения: если в 2000 г. число туристов, въезжающих в Алтайский край (россияне и иностранные граждане), составляло 13,2% от общего потока туристов, то в 2002 г. - 20%. Из туристов, въехавших в 2002 г. на территорию края, число россиян составило 84,3%, а иностранных граждан - 15,7%. Поток иностранных туристов значительно возрос по сравнению с 2000 г., когда их количество не превышало 6% от общего числа въехавших. Тенденция к росту сохранялась и в последующие годы. Наиболее привлекательными и перспективными для российских и иностранных граждан направлениями туризма на Алтае были рекреационный и спортивный. Отсутствие реальных инвестиций являлось сдерживающим фактором развития сферы туризма в регионе. Так, в Алтайском крае в 2001 г. доля инвестиций в сферу туризма и отдыха составила всего 0,95% от всех инвестиций непроизводственного назначения. Как и в 1980-е гг., важное место во внутреннем туризме отводилось экскурсионной деятельности. Ряд фирм Тюмени использовали экскурсию как способ формирования положительного имиджа, рекламы более дорогого турпродукта, организуя безупречные условия пребывания на маршруте, другие рассматривали экскурсионную деятельность как ведущую, предлагая более дешевые приключенческие и экскурсионные туры по территории области для молодежи и семейного отдыха.

В целом, наблюдался рост туристских фирм региона, но количество их постоянно менялось за счет исчезновения одних и появления других. Динамика количества турфирм по субъектам Западной Сибири свидетельствует об интенсивном продвижении турпосредников в регионы Западной Сибири и включении все больших масс населения в организованный туризм. Большинство региональных турфирм к концу исследуемого периода по-прежнему не являлись фактическими производителями услуг, а выполняли посреднические функции по реализации услуг, производимых вне региона. Хотя эта деятельность и приносила определенные доходы в бюджет, но размер их был не таковым, чтобы говорить о создании лояльных экономических условий турфирмам со стороны государства, так как государство не может инвестировать посредническую деятельность. Таким образом, развитие туризма в период с 1991-2005 гг. наглядно отражает социально-экономическую ситуацию Западно-Сибирского региона и характеризуется отсутствием сбалансированной государственной политики в сфере туризма. Стихийное развитие туризма в Западной Сибири свидетельствует о неуправляемом процессе становления организованного туризма в регионе, что в дальнейшем может привести к обострению имеющихся проблем.

В заключении диссертант формулирует ряд обобщающих выводов по проблеме исследования, которые выносятся на защиту.

1. В 1980-е гг. туризм в Западной Сибири был массовым явлением с плановой системой управления и распределением доходов от туризма. С середины 1980-х годов в управлении туризмом происходят серьезные изменения, связанные с переходом на новые экономические условия хозяйствования субъектов туристской деятельности. Однако к началу 1990-х гг. деятельность центральных органов по

управлению туризмом изжила себя, так как они не определяли туристскую политику и не взаимодействовали со смежными министерствами и ведомствами.

С распадом СССР в 1991 г. профсоюзный туризм перестал существовать. Падение уровня доходов населения привело к резкому сокращению внутреннего туризма и его материальной базы.

В период 1990-1992 гг., на основе специально принятых законов, произошла ликвидация государственной монополии в сфере туризма - бывшие монополисты туризма преобразовались в акционерные общества. В связи с этим, начиная с 1992 г., в России создается новая структура управления туризмом. Указы президента РФ В.В. Пугина, Концепция и Программа развития туризма, Федеральный закон «Об основах ту ристической деятельности в Российской Федерации» образовали стержень управления в сфере туризма.

2. Основной тенденцией становления и развития материально-технической базы туризма в исследуемый период являлось недостаточное выделение финансовых и материальных ресурсов. Многие объекты туризма, были долгостроями. Кроме того, туристским предприятиям региона не хватало автомобилей, речных судов для доставки туристов на турбазы. С 1990-х гг. создание материальной базы в Западной Сибири осуществляется в основном за счет средств частных инвесторов. Так из всех средств, вложенных в развитие туристской инфраструктуры Че-мальского района Горного Алтая, 90% составили частные инвестиции.

3. В 1980-х гг. в Западной Сибири была создана ведомственная система обучения туристско-экскурсионных кадров и актива. Однако специалистов с высшим и средним специальным образованием для сферы туризма было недостаточно. С развитием туристского рынка в 1990-е годы возникла потребность в специалистах, способных работать в новых рыночных условиях. Эта проблема решалась учебными заведениями Западной Сибири за счет открытия новых специальностей по сервису и туризму, совершенствования учебных планов, производственных практик, привлечения к учебному процессу специалистов турбизнеса. Комитетами по туризму, учебными заведениями Западной Сибири был накоплен положительный опыт в области подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров для сферы туризма. Это привело к увеличению количества специалистов со специальным туристским образованием, но в турфирмах региона их по-прежнему было недостаточно.

4. Туристско-экскурсионными организациями Западной Сибири в 1980-е г. был накоплен положительный опыт работы по освоению новых туристских маршрутов, с различными категориями туристов. Большое внимание уделялось развитию семейного, школьного и молодежного туризма. Внедрялись путешествия с использованием различных транспортных средств, круизы по сибирским рекам, разнообразные темы экскурсий.

В 1990-2000-е гг., наряду с совершенствованием прежних, появляются новые формы обслуживания населения: организация отдыха туристов в "зеленых домах", предоставление качественно новых экскурсионных услуг, организация образовательных, экстремальных туров.

Исследование позволило выявить особенности и направления в развитии сферы туризма на разных этапах.

Одна из особенностей заключалась в том, что в Западной Сибири развитие туризма сдерживалось отсутствием стабильной налоговой политики, несовершен-

ством правовой базы, недостаточной поддержкой туризма со стороны государства. Это объясняется тем, что большинство региональных турфирм занималось выездным туризмом, т.е. выполняло посредническую функцию, предлагая населению Западной Сибири готовый турпродукт, производимый вне региона. Это служило катализатором подъема экономики тех стран, куда выезжали туристы, т.к. валюта «уходила» за рубеж. Хотя эта деятельность приносила определенные доходы в бюджет, но размер их был не таковым, чтобы государство создавало лояльные экономические условия для турфирм.

Вторая особенность. В 1980-е гг. туризм рассматривался не как отрасль экономики, а как составная часть культурного процесса, что обуславливало регулирование туристской деятельности в рамках законодательства о культуре и образовании. В период перестройки в советском законодательстве туристско-экскур-сионная деятельность была отнесена к разряду услуг. В переходный период и период рыночных отношений туризм превратился в быстро развивающееся и важное звено экономики Западно-Сибирского региона. Однако и в этот период отношение к туристской отрасли остается как к дотационной, так как туристская отрасль еще не превратилась в комплекс, объединяющий эффекты различных видов экономической деятельности.

Третья особенность. Исследуемый период характеризуется неравномерностью развития сети туристско-экскурсионных учреждений, привязкой их местоположения к эколого-рекреационным потенциалам региона. Как и в 1980-е гг., в 1991-2005 гг. большая часть учреждений туризма, занимающихся приемом туристов в Западно-Сибирском регионе, находилось на Алтае. В 1999 г. 22% алтайских турфирм специализировалось на приеме туристов, в то время как среди новосибирских фирм - всего 4,5%. Весь последующий период внутренний и въездной туризм в регионе был представлен в большей степени активными формами (пешеходные, рыболовные, горнолыжные и др. туры).

Среди направлений в развитии туризма преобладали следующие:

1. В 1980-е годы туристско-экскурсионную деятельность развивали крупные государственные предприятия-монополисты. В переходный и рыночный периоды большинство туристских фирм представляли собой предприятия мелкого и среднего бизнеса, с небольшим количеством учредителей, с достаточно малым уставным и оборотным капиталом. Преобладающей формой организации являлось общество с ограниченной ответственностью.

2. Если в советский период туризм носил ярко выраженный социальный характер, и его развитие финансировали государство и профсоюзы, то в период перехода к рыночным отношениям туризм утрачивает социальную функцию из-за стремления возникших собственников к быстрому обогащению и развивается в направлении получения максимальной прибыли. В связи с этим предприниматели пытаются привлечь социально незащищенные слои населения к участию в турист-ско-экскурсионной деятельности путем продажи дешевых туров в рамках внутреннего туризма, организации целевых экскурсий для детей, пожилых людей и т.д. Но эта деятельность носит эпизодический характер и зависит от отношения к этой проблеме конкретных предпринимателей в сфере туризма. Несмотря на заявленные в ряде региональных программ развития туризма цели поддержки социального туризма (молодежного, лиц пенсионного возраста, инвалидов), из-за недостатка их финансирования поставленные цели реализуются слабо.

3. С началом перестройки появилась возможность для въезда иностранных граждан в Западную Сибирь. Однако в конце 1980-х гг. и в 1990-е гг. условия для приема в регионе иностранных туристов еще не были созданы, поэтому иностранные граждане осуществляли в основном деловые поездки.

В начале 2000-х гг. поток иностранных граждан, прибывающих в регион с туристским целями, несколько возрос, в последующие годы также сохранялась нестабильная по отдельным областям Западной Сибири тенденция к его росту. Наиболее привлекательными для иностранных граждан направлениями туризма в регионе являлись рекреационный и спортивный.

4. Если после распада СССР в Западной Сибири произошло резкое сокращение въездного (из регионов России) и внутреннего туризма, то после финансового кризиса августа 1998 г., приведшего к значительному сокращению выездного туризма, наблюдалось некоторое оживление внутреннего туризма.

В начале 2000-х гг. состояние въездного и внутреннего туризма характеризовалось состоянием нестабильного по отдельным областям региона роста (рост -в Алтайском крае, Кемеровской, Омской, Тюменской областях, Республике Алтай, снижение - в Новосибирской и Томской областях).

Апробация работы. Диссертация обсуждена на заседании кафедры «Сервис и туризм» Алтайского государственного технического университета. Основные положения и выводы диссертации апробированы в выступлениях и сообщениях на международных конференциях «Экономика. Сервис. Туризм. Культура» (Барнаул, 2000, 2001, 2003, 2004, 2005, 2006), 7-ой международной научно-практической конференции «Природные и интеллектуальные ресурсы Сибири» (Томск, 2001), 2-ой международной научно-практической конференции «Проблемы совершенствования качественной подготовки специалистов высшей квалификации» (Омск, 2004, 2006), всероссийской научно-практической конференции «Духовные истоки русской культуры» (Рубцовск, 2005), региональной научно-практической конференции «Состояние, проблемы и перспективы развития туризма на Алтае. Экологическая безопасность как фактор инвестиционной привлекательности территории» (Алтайский район, 2005), краевой научно-практической конференции «Духовно-нравственное воспитание и развитие личности детей и учащейся молодежи в системе образования. Теория и практика» (Барнаул, 2006). Основная часть диссертации - в опубликованной монографии «Развитие туризма в Западной Сибири в 1980-2005 гг.». (Барнаул, 2006.- 14,2 пл.). Частичные выводы отражены в монографии «Культурная политика в 1970-1990 гг. (на примере Сибирского региона)» (Барнаул, 2004. - 13,48 п.л.). По теме диссертации опубликованы следующие работы:

Статья опубликованная в журнале списка Высшей аттестационной

комиссии

Бовтун И.В. Управление сферой туризма в Западной Сибири 1980-2005 гг.// Ползуновский вестник. -2006. - № 4. - С. 199-204.

Монографии

1. Бовтун И.В. Культурная политика в 1970-1990-х гг. (На примере Сибирского региона): монография. - Барнаул, 2004. - 229 с.

2. Бовтун И.В. Развитие туризма в Западной Сибири в 1980-2005-х гг.: монография. - Барнаул, 2006. - 300 с.

По теме диссертации опубликовано 19 статей,из них наиболее значимыми являются следующие:

1. Бовтун И.В. Подготовка руководителей для сервисного и туристского бизнеса //Санаторно-курортное дело, сервис, туризм, культура: управление, опыт и проблемы развития.-Барнаул, 2001.-С. 133-137.

2. Бовтун И.В. Рекреационно-оздоровительный потенциал Западной Сибири // Экономика. Сервис. Туризм. Культура (ЭСТК-2004). - Барнаул, 2004. - С. 103106.

3. Бовтун И.В. Развитие туризма в Западной Сибири.// Экономика. Сервис. Туризм. Культура (ЭСТК-2004). - Барнаул, 2004. - С. 135-138.

4. Бовтун И.В. Исследование туристского рынка Алтайского края.// Экономика. Сервис. Туризм. Культура (ЭСТК-2005). - Барнаул, 2005. - С. 48-51.

5. Бовтун И.В. Туризм в Тюменской области.// Экономика. Сервис. Туризм. Культура (ЭСТК-2005). - Барнаул, 2005. - С. 66-69.

6. Бовтун И.В. Туристские центры Сибири. // Экономика. Сервис. Туризм. Культура (ЭСТК-2005). - Барнаул, 2005. - С. 87-91.

7. Бовтун И.В. Управление сферой туризма в 1980-2006 годы. //Актуальные проблемы региональных исследований. Вып. IV. - Барнаул, 2006. - С. 43-46.

8. Бовтун И.В. Туризм как отрасль экономики (1980-2000 гг.) // Проблемы совершенствования качества подготовки специалистов высшей квалификации. -Омск, 2006. - С. 261-263.

9. Бовтун И.В. Туристский комплекс «Бирюзовая Катунь» - крупнейший региональный центр туризма // Экономика. Сервис. Туризм. Культура. - Барнаул, 2006.-С. 45-46.

Подписано в печать 19.12.2006. Формат 60x84 1/16. Печать - ризография. Усл.п.л. 1,39. Тираж 100 экз. Заказ 2006 - У^З

Отпечатано в типографии АлтГТУ им. И.И. Ползунова, 656038, г. Барнаул, пр-т Ленина, 46.