автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.10
диссертация на тему:
Редакционный нейтралитет в международном информационном телевещании

  • Год: 2012
  • Автор научной работы: Локтев, Денис Сергеевич
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.10
Диссертация по филологии на тему 'Редакционный нейтралитет в международном информационном телевещании'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Локтев, Денис Сергеевич

i Введение.

Глава 1. Международное информационное телевещание: история, эволюция и современность.

 

Введение диссертации2012 год, автореферат по филологии, Локтев, Денис Сергеевич

J 1.1 Международное телевещание до современного этапа.12

I 1.1.1 Транснациональные СМИ довещательной эры.12 j; 1.1.2 Пропагандистское иновещание эпохи "холодной войны".13

J 1.1.3 Формирование сетей видеообмена.17

I 1.2 Предпосылки современногоразвития международныхновостных телеканалов.20

1.2:1 Информационная экономика и недостаточность видеообмена.20

1.2.2 Развитие технологической инфраструктуры.21

1.2.3 Спутниковое вещание: the message of the medium.23 i 1.2.4 Коммерческие перспективы глобальных СМИ.23

1.2.5 Телевидение в "глобальной деревне".30

1.2.6 Законодательное регулирование.32

1.2.7 Европейская директива "Телевидение без границ".34

1.2.8 "Эффект CNN".36

1.2.9 Миграция.39

1.3 Транснациональные новостные телеканалы сегодня.40«

1.3.1 Изобилие круглосуточных новостных телеканалов.46

1.3.2 Географическое разнообразие и концентрация.50

1.3.3 Актуальные катализаторы индустриального бума.52

1.3.4 Глобальное доминирование против глобальной публичной сферы.61

1.3.5 Гомогенизация и диверсификация новостного контента.64

1.4 Выводы: развитие системы глобальных теленовостей.66

Глава 2. Концепция редакционной нейтральности.69

Введение.69

2.1 Исторические предпосылки нейтральности.71

2.2 Нейтральность и объективность.73

2.3 Контекст спутниковых новостных телеканалов.75

2:4 Нейтральность в журналистской деонтологии.76

2.4.1 Закрепление в сводах редакционных правил.76

2.4.2 Общие критерии нейтральности.78

2.5 Условия редакционной нейтральности.88

2.5.1 Профессионализм, самоконтроль и независимость редакции.89

2.5.2 Широкий спектр источников информации.91

2.5.3 Приверженность журналистскому долгу.94

2.6 Выводы: нейтральность СМИ как субъективный ориентир.95

Глава 3. Практика международных новостных телеканалов.97

Введение.97

3.1 Практическая контекстуальность нейтральности.98

3.1.1 Аргументы против возможности беспристрастности.100

3.1.2 Военные конфликты как ангажирующий фактор.102

3.1.3 Ценностный базис редакций СМИ.108

3.1.4 Локальный выбор и ранжирование новостей.110 i 3.1.5 Национальные политические интересы.112

3.1.6 Субъективность новостного репортажа.114

I 3.1.7 Относительность зрительского восприятия.116

I 3.2 Редакционная идентичность международных каналов теленовостей.120

3.2.1 "CNN International": контекст вещания и редакционный облик.122

3.2.2 "ВВС World News": контекст вещания и редакционный облик.141

3.2.3 "AI Jazeera English": контекст вещания и редакционный облик.151

3.2.4 RT ["Russia Today"): контекст вещания и редакционный облик.164

3.3 Выводы: редакционная идентичность против редакционной нейтральности.175

Глава 4. Case study: европейский многоязычный телеканал "Euronews".176

Введение.176

4.1 История телеканала.177

4.2 Современное положение телеканала.184

4.3 Целевая аудитория "Euronews".189

4.4 Редакция "Euronews".191

4.4.1 Географическое расположение.191

4.4.2 Иерархическая структура.192

4.5 Идентичность "Euronews": многоязычность, европейский взгляд.193

4.6 Редакционная линия "Euronews".198

4.7 Организация работы редакции.202

4.7.1 Структура суток вещания.202

4.7.2 Работа новостного отдела.205

4.7.3 Работа отдела аналитики.208

4.8 Освещение конфликтов.208

4.8.1 Освещение "Euronews" военных конфликтов на примере противостояния 2008 г. в Грузии.211

4.8.2 Уязвимость редакционного механизма "Euronews" при освещении конфликтов.221

4.9 Контекстуальность нейтральности "Euronews".230

4.10 Сравнение с конкурентами.238

4.11 Выводы: "Euronews" как образец наднационального СМИ.240

Заключение.243

Итоги и выводы диссертационного исследования.243

Задачи дальнейших исследований.243

Литература и источники.245

Введение

Актуальность темы исследования

Телевизионная индустрия переживает период масштабных перемен, характеризующихся распространением цифровых форматов передачи сигнала и связанным с ним обострением борьбы за зрителя, переходом в международном информационном телевещании от доминирования англо-саксонских круглосуточных каналов к соперничеству конкурирующих вещателей разных регионов мира, растущей значимостью транснациональных СМИ в условиях новых возможностей и угроз, связанных с усилением глобализации и информатизации экономики.

На этом фоне определение выигрышных редакционных стратегий, позволяющих эффективно адаптироваться к переменам в системе глобальных новостей, становится ключевой задачей борьбы международных информационных телеканалов за существование. По мнению ряда исследователей, один из наиболее действенных приёмов завоевания доверия аудитории в историческом опыте трансграничного вещания - создание впечатления нейтральности, беспристрастности освещения текущих событий. Поэтому, как представляется, проблема редакционной нейтральности в современных условиях трансграничного новостного вещания "глобальной деревни" имеет большое практическое значение и нуждается во всестороннем исследовании.

Степень разработанности проблемы

Международные спутниковые новостные телеканалы всегда были предметом пристального изучения медиаисследователей, следящих за ходом процессов в сфере трансграничного вещания. Ведущие сети в новейшей истории мирового телевидения подробно описаны как в зарубежной, так и в отечественной научной литературе (см., например, Орлова В.В. (2003) Глобальные телесети новостей на информационном рынке. М,-РИП-Холдинг; Голядкин H.A. (2011) История отечественного и зарубежного телевидения. М. - Аспект Пресс и др.).

В то же время роль декларируемой редакционной нейтральности в самовосприятии таких сетей, субъективная обусловленность этого ориентира индивидуальными национальными, экономическими и политическими контекстами работы разных каналов, а также влияние собственных политических убеждений аудитории на восприятие ею определённого информационного контента как более или менее нейтрального до сих пор остаются преимущественно за рамками внимания исследователей.

Как в России, так и на Западе мало изучены современные процессы редакционной транснационализации крупнейших вещателей в глобальной медиасреде: исследователи констатируют, что изучение международной системы СМИ полагается главным образом на парадигму «интер-национальной» коммуникации как коммуникации между традиционными национальными государствами, что перестаёт в полной мере отражать реальное положение вещей. Слабо исследован, пожалуй, наиболее показательный пример изначально наднационального новостного телеканала, полностью лишённого единого национально-языкового базиса - «Euronews», демонстрирующего в. последние годы радикальную внутреннюю трансформацию и решительный переход от панрегионального к глобальному статусу.

Автор опирался на' актуальную научную периодику ("International Journal of Communication", "Global Media and Communication", "Media, Culture & Society" и др.), a также на общетеоретические труды зарубежных и отечественных исследователей СМИ: Ж.Шалаби1, М.Деузе2, В.Л.Цвика3 4, В.В.Егорова5, Г.П.Бакулева6 7, С.А.Муратова8 и др. Существенную помощь в работе оказали исследования по медиалогии и коммуникативистике: Ж.Шалаби9 10 Л.Бархо12, С.Кардозо13, С.Коттла14 и М.Рэя15, Н.А.Голядкина16, Я.Н.Засурского17, В.В.Орловой18; социологии ТВ: И.Фолькмер19 20 2\ С.

1 Chalaby, J. (2000) Journalism studies in an era of transition in public communications. Journalism; 1

2 Deuze, M. (2005) What is journalism? Professional identity and ideology ofjournalists reconsidered. Journalism; 5

3 Телевизионная журналистика: Учебник. 3-е издание. Под ред. Кузнецов Г.В., Цвик B.JL, Юровский А.Я. (2002) - М.: Изд-во Моск. ун-та

4 Цвик В.Л. (2004) Телевизионная журналистика: История, теория, практика. - М., Аспект Пресс

5Егоров В.В. (2006) На пути к информационному обществу. - М.: ИПК работников телевидения и радиовещания

6 Бакулев Г.П. (1994) Телевидение без границ. Спутниковые каналы в Европе. М.: ВГИК

7 Бакулев Г.П. (2010) Массовая коммуникация. Занадные теории и концепции. 2-е изд. - М.: Аспект Пресс

8 Муратов С.А. (2003) Телевизионное общение в кадре и за кадром. - М.: Аспект Пресс

9 Chalaby, J. (2002) Transnational Television in Europe: The Role of Pan-European Channels. European Journal of Communication; 17

10 Chalaby, J. (2003) Television for a New Global Order: Transnational Television Networks and the Formation of Global Systems. Gazette: The International Journal for Communication Studies; 65

11 Chalaby, J. (2005) Deconstructing the transnational: a typology of cross-border television channels in Europe. New Media Society; 7

12 Barkho, L. (2008) The Discursive and Social Power ofNews Discourse: The case of Aljazeera in comparison and parallel with the BBC and CNN. Studies in Language & Capitalism, № 3/4

13 Cardoso, S. (2008) From Mass to Networked Communication: Communicational Models and the Informational Society. International Journal of Communication; 2

14 Cottle, S. (2009) Journalism studies: coming of (global) age? Journalism; 10

15 Rai, M., Cottle, S. (2007) Global mediations: On the changing ecology of satellite television news. Global Media and Communication; 3

16 Голядкин H. (2011) История отечественного и зарубежного телевидения. - М.: Аспект пресс

17 Засурский Я.Н. (2004) Искушение свободой. - М.: Изд-во Моск. ун-та

18 Орлова В.В. (2003) Глобальные телесети новостей на информационном рынке. - М.: РИП-Холдинг

19 Volkmer, I. (2003) Dialectical Spaces in the Global Public Sphere - Media Memories across Generations,The Joan Shorenstein Center on the Press, Politics and Public Policy Working Paper Series. №2003-5

20 Volkmer, I. (2007) Governing the "Spatial Reach"? Spheres of Influence and Challenges to Global Media Policy. International Journal of Communication; 1

21 Volkmer, I. (2008) Satellite cultures in Europe: Between national spheres and a globalized space. Global Media and Communication; 4

Коттла и M. Рэя , M. Эль-Навауи ; медиаэкономике: Д.Крото и У.Хойнеса24, М.Копса25, Е.Л.Вартановой и др.

Автор глубоко признателен за научное руководство и бесценные рекомендации по подготовке этой работы профессору В.Л.Цвику (Институт повышения квалификации работников телевидения и радиовещания, Москва, Россия) и профессору Жан-Клоду Сулажу (Université Lumière Lyon II, Лион, Франция).

Научная новизна исследования

Данная работа делает попытку пролить свет на комплекс факторов, объясняющих стремление транснациональных новостных телеканалов к созданию впечатления. редакционной нейтральности при освещении конфликтов, а также демонстирует обусловленность восприятия этого ориентира как внутренними предпосылками работы редакции, так и предубеждением внешней аудитории. Привилегированное положение автора, в течение десяти лет занимающегося штатной журналистской работой в международной редакции "Euronews", позволяет ему проверить гипотезы и проиллюстрировать выводы исследования "изнутри".

Объект исследования

Объектом исследования является современная глобальная система транснациональных спутниковых информационных телеканалов.

Предмет исследования

Предмет исследования - понятие нейтральности в редакционной идентичности и информационной политике основных трансграничных телевещателей.

Цель исследования

Исследование призвано дополнить имеющиеся современные представления о специфике работы международных информационных телеканалов всесторонним анализом факторов, определяющих специфический контекст, в котором редакции реализуют декларируемые ими принципы редакционной нейтральности.

22 Cottle, S., Rai, М. (2008) Global 24/7 news providers: Emissaries of global dominance or global public sphere? Global Media and Communication; 4

23 El-Nawawy, M. (2006) Arab Media and Terrorism: Is an Objective Journalism Possible? The Case of Al-Jazeera. European Journalism Observatory, Lugano, Switzerland

21 Croteau, D., Hoynes, W. (2006) The Business of Media - corporate Media and the Public Interest; Thousand Oaks: Pine Forge Press

25 Kops, M. (2006) Globalising Media Markets. Benefits and Costs, Winners and Losers. Working Papers of the Institute for Broadcasting Economics; Cologne University; 21 le

26 Вартанова ЕЛ. (2003) Медиаэкономика зарубежных стран: Учеб. пособие. - М.: Аспект Пресс

Задачи

Для достижения поставленной цели представляется необходимым изучить исторические предпосылки развития международных новостных телеканалов и описать современную ситуацию на глобальном рынке спутниковой телеинформации, чтобы выявить значение редакционной нейтральности в контексте исторического развития системы глобальных теленовостей. Необходимо также исследовать теоретические трактовки понятия редакционной нейтральности и многообразие их практической реализации- либо невозможности такой реализации в индивидуальных контекстах работы международных СМИ и их восприятия аудиторией, разобрав наиболее показательные случаи«- ведущих транснациональных спутниковых.телеканалов. Наконец, важно изучить конкретный пример международного информационного телеканала, ближе других подошедшего к практическому воплощению идеи редакционной нейтральности.

Гипотезы исследования

Как представляется, восприятие контента трансграничных СМИ как более нейтрального благоприятствует выживанию и доминированию соответствующих вещателей в глобальной системе новостей. Значимость этого фактора увеличивается с усилением глобализации и информационной: интеграции регионов мира, ростом числа'и расширением охвата международных телеканалов, вынужденных ориентироваться в своей работе на всё более разнородную аудиторию в условиях усиливающегося соперничества между старыми и новыми вещателями. Следовательно, международные информационные телеканалы должны стремиться к восприятию освещения ими текущих событий как наиболее нейтрального наибольшей возможной частью их целевой аудитории и делать практические шаги в этом направлении для завоевания конкурентного преимущества в транснациональном медиапространстве.

Положения, выносимые на защиту

Наше исследование демонстрирует, что развитие глобальной системы новостей создаёт стимулы к появлению, росту и транснационализации международных новостных телеканалов, которые, стремясь к завоеванию преимущественных позиций в конкурентной борьбе, декларируют нейтральность своей редакционной политики и добиваются соответствующего восприятия её целевой аудиторией. Тяготение ведущих вещателей к редакционной нейтральности способствует переходу от межнациональной конфронтации в логике информационный войн к формированию глобальной публичной сферы, дающей надежду на укрепление взаимопонимания между разными регионами планеты.

Эта задача, однако, значительно осложняется спецификой индивидуальных исторических, финансовых, политических, социально-демографических и других контекстов работы разных вещателей, а также спецификой восприятия новостного контента предубеждённой аудиторией - факторами, приводящими к фактическому выхолащиванию идеи редакционной нейтральности, реализуемой пока в противоречивых субъективных ориентирах отдельных вещателей и зрителей.

Методология исследования '

В числе методов, выбранных для. достижения поставленной цели - обзор периодики и литературы, сравнительный анализ и включённое наблюдение за реализацией редакционной политики международных информационных телеканалов, а также продолжительное наблюдение за восприятием транснационального информационного - контента зрителями, причисляющими себя к полярным политическим лагерям.

Теоретическая и практическая значимость работы

Система новостей - важная часть современного информационного общества, и исследования в сфере транснационального вещания позволяют получить ценную информацию об общественно-политических процессах и закономерностях регионального и глобального масштабов. В то же время изучение практической работы ведущих международных новостных телеканалов позволяет использовать их позитивный и негативный опыт при разработке редакционной стратегии телевизионного и иного вещания, ориентированного на зарубежную аудиторию. 1

Эмпирическая база диссертационной работы

Исследование основано на актуальных публикациях ведущих мировых медиалогических изданий, международных и национальных нормативных документах в сфере трансграничного вещания, редакционной документации и архивных материалах глобальных новостных телеканалов, а также на данных наблюдений за активной аудиторией, включающих задокументированные в течение 2009-2011 гг. мнения зрителей, придерживающихся полярных политических взглядов.

Структура работы

Основная часть диссертационного исследования состоит из четырёх глав.

В первой главе автор выявляет объект исследования, анализируя исторические предпосылки и современное состояние международного информационного телевещания и выделяя ключевые факторы развития системы глобальных теленовостей.

Во второй главе суммируется комплекс теоретических представлений о предмете исследования - редакционной нейтральности в контексте спутниковых новостных телеканалов.

В третьей главе диссертант разбирает проблему практической реализации этого принципа, отмечая её обусловленность комплексом политических, финансовых, культурных, национальных и прочих факторов, формирующих индивидуальную редакционную идентичность каждого из основных международных вещателей.

В четвёртой главе подробно исследуется конкретный пример работы международного информационного телеканала "Еигопе'^уз", оригинальность организации которого позволила ослабить влияние ангажирующих факторов и добиться большей нейтральности редакционной линии по сравнению с конкурирующими каналами.

Апробация работы

Тезисы и материалы исследования нашли отражение в ряде опубликованных статей:

1. Международное телевещание и редакционный нейтралитет // Вестн. Моск. ун-та. Сер. 10. Журналистика. 2009. №4. С.88-95 (0,5 п.л.). Журнал из перечня ВАК

2. Европейский многоязычный информационный телеканал "Еигопе\¥8" // Отечественное телевидение: традиции и новаторство. - М.: Институт повышения квалификации работников телевидения и радиовещания, 2006. - №2. С. 80-87 (0,5 п.л.)

3. Культурная тематика на телеканале "Еигопе\У8п // Материалы научно-практической конференции "Художественное осмысление новых средств массовой коммуникации" (Москва, 30 мая 2007 г.) - М.: Институт повышения квалификации работников телевидения и радиовещания, 2007 (0,3 п.л.)

4. Проблемы редакционного нейтралитета в информационном телевещании // Вестник электронных и печатных СМИ. - М.: Институт повышения квалификации работников телевидения и радиовещания, 2009. - №10, с.56-67 (0,7 пл.)

5. От радиопропаганды - к круглосуточным теленовостям: эволюция глобальной информационной экосистемы // М.: Институт повышения квалификации работников телевидения и радиовещания, 2011. 93 стр. (5,8 п.л.)

6.

Общий объём публикаций: 7,8 п.л.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Редакционный нейтралитет в международном информационном телевещании"

4.11 Выводы: "Euronews" как образец наднационального СМИ

Международный информационный телеканал "Euronews" - наглядный пример удачного сочетания факторов, способствующих максимальной нейтральности редакционной политики: он опирается на глобальное многоязычное вещание для требовательной компетентной аудитории, сбалансированную и однородную международную редакцию, наднациональное мировоззрение, широкую распределённую структуру некоммерческих акционеров, устойчивую финансовую самостоятельность, чёткие нормы беспристрастности при освещении конфликтов.

Глобальный охват, многоязычность и содержательная идентичность вещания "Euronews" минимизируют фактор редакционной самоориентации на предпочтения и ожидания конкретных национальных, культурных или политических сегментов аудитории - в отличие от "CNN International", ориентирующейся главным образом на англоговорящих зрителей, разделяющих американоцентричное видение мировой повестки дня, "ВВС World News", опирающейся на интересы Великобритании и Британского Содружества, или RT, исходящей из российской точки зрения на мировые события и акцентирующей внимание на Соединённых Штатах.

Предельная неоднородность зрительской аудитории "Euronews" дополняется высокой неоднородностью самой редакции канала - по данным на осень 2011 г., во всех залах его лионской штаб-квартиры и брюссельского бюро равномерно смешаны журналисты двенадцати национальных групп, одинаково вовлечённые в отбор, ранжирование и передачу информации в эфир; при этом высшее редакционное руководство - директор редакции и главный редактор, оба журналисты румынского происхождения - не представляют ни одну из двенадцати основных языковых групп. Это делает редакционный взгляд на мировые события по-настоящему наднациональным - "общеевропейским" в широком понимании европейской цивилизации, охватывающей своим культурным влиянием большую часть мира.

Структура собственности, включающая десятки совладельцев - государственных и общественных телерадиовещательных компаний разных стран, входящих в Европейский вещательный союз,- надёжно защищает "Euronews" от угрозы коммерческого или политического контроля, всегда существующей для частных ("CNN International"), национальных ("ВВС World News") или де-факто государственных (RT, "AI Jazeera" и др.) вещателей. Она также добавляет компании устойчивости на рискованном рынке транснационального вещания: поскольку никто из акционеров не владеет контрольным пакетом акций, финансовые проблемы и даже банкротство одного из совладельцев не поставят под вопрос продолжение существования международной редакции. При этом экономичность функционирования, привлекательность для аудитории и глобальный охват канала делают его финансово устойчивым, позволяя наполнять бюджет за счёт доходов от рекламы, лицензионных сборов и совместных производственных проектов.

Наконец, редакционная политика "Euronews" опирается на общепринятые в редакции нормы беспристрастного, честного и отделённого от национальных предпочтений освещения конфликтов, поддерживающиеся редакционным самоконтролем как на уровне языковых групп, так и в общередакционном масштабе через такие независимые выборные объединения, как "Коллегия журналистов" и ячейки влиятельных во Франции профессиональных союзов.

Оборотной стороной экономичности и оперативности работы "Еигопси^" можно назвать отсутствие существующего в других редакциях контрольного звена между автором текста и зрителем: подготовленная журналистом "начитка" материала выходит в эфир без санкции непосредственного начальника, что создаёт риск проявления ошибок или отдельных случаев индивидуальной предвзятости. Кроме того, пристрастность зрительского восприятия даже предельно сбалансированного информационного контента - так называемый "эффект враждебности медиа" - делает абсолютную нейтральность недостижимой: чем радикальнее убеждения того или иного зрителя, тем сильнее он ощущает "враждебную направленность" беспристрастного, с точки зрения редакции, освещения конфликтов.

Заключение

Итоги и выводы диссертационного исследования

Современный этап эволюции сферы круглосуточных транснациональных информационных телеканалов подтверждает выдвинутые автором гипотезы: в условиях комплексного технологического, политического и, экономического развития- последних десятилетий | - перехода-от локального'телерадиовещания к глобальному, от биполярного мира враждующих сверхдержав к многополярной- "глобальной деревне", с появлением в самых разных частях света собственных телеканалов с панрегиональным и планетарным охватом - ведущие информационные телеканалы активно стремятся к завоеванию своей целевой аудитории путём усиления политической' и- национальной' нейтральности своей редакционной линии. Это снижает риск "культурного империализма", подкрепляя надежду на формирование полноценной глобальной публичной сферы. Нарушение принципа редакционного нейтралитета при освещении конфликтов даёт лишь временный выигрыш и в конечном итоге подрывает лояльность «качественной» аудитории, наиболее привлекательной для сектора транснациональных спутниковых СМИ.

Тем не менее, работа всех международных новостных телеканалов определяется национальным, политическим и финансовым контекстом. Как показало изучение практических примеров, нейтральность остаётся в лучшем случае внутриредакционным ориентиром, далеко не всегда осознаваемым разными группами аудитории и часто отбрасываемым самими редакциями - в особенности при освещении ими острых тем. Абсолютная нейтральность в реальности невозможна.

Задачи дальнейших исследований

За рамками данной работы осталась редакционная политика спутниковых каналов, не вошедших в число лидеров- транснационального информационного вещания. Продолжая изучение этой широкой и актуальной темы, было бы полезно соотнести концепцию нейтральности с другими подходами к освещению глобальных новостей на каналах иного профиля, иного класса. Дополнительные исследования позволят сравнить относительную коммерческую привлекательность нейтральной и политически выдержанной редакционных линий, ориентации на элитарную и массовую аудиторию в условиях насыщения рынка международной телеинформации. Кроме того, важно выяснить, откажется ли в перспективе целевая аудитория транснациональных новостей от доверия небольшому числу национально нейтральных глобальных телеканалов, сделав выбор в пользу широкого разнообразия небольших вещателей, представляющих узкие национальные и региональные точки зрения.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Редакционный нейтралитет в международном информационном телевещании"

На правах рукописи

ЛОКТЕВ ДЕНИС СЕРГЕЕВИЧ

РЕДАКЦИОННЫЙ НЕЙТРАЛИТЕТ В МЕЖДУНАРОДНОМ ИНФОРМАЦИОННОМ ТЕЛЕВЕЩАНИИ

Специальность 10.01.10 - журналистика

1 2 ШШ

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Москва-2012

005007110

Работа выполнена на кафедре электронной и печатной журналистики Института повышения квалификации работников телевидения и радиовещания

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

доктор филологических наук, профессор Цвик Валерий Леонидович

Институт повышения квалификации работников телевидения и радиовещания

доктор филологических наук, профессор

Бакулев Геннадий Петрович

Всероссийский государственный университет кинематографии им. С.А.Герасимова (ВГИК)

Ведущая организация:

кандидат исторических наук, доцент Раскин Андрей Вадимович

Московский государственный университет им. М.В.Ломоносова

Российский университет дружбы народов

Защита диссертации состоится «26» января 2012 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 206. 002. 001 в Институте повышения квалификации работников телевидения и радиовещания по адресу: 127521, г. Москва, ул. Октябрьская, д. 105, корп. 2, аудитория 10.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Института повышения квалификации работников телевидения и радиовещания по адресу: 127521, г. Москва, ул. Октябрьская, д. 105, корп. 2.

Автореферат диссертации размещён на сайте www.ipk.ru:http://vak.ed.gov.ru/ Автореферат разослан «.ХЬьдекабря 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета / / "

кандидат филологических наук, доцент " Уразова С.Л.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования

Телевизионная индустрия переживает период масштабных перемен, характеризующихся распространением цифровых форматов передачи сигнала и связанным с ним обострением борьбы за зрителя, переходом в международном информационном телевещании от доминирования англо-саксонских круглосуточных каналов к соперничеству конкурирующих вещателей разных регионов мира, растущей значимостью транснациональных СМИ в условиях новых возможностей и угроз, связанных с усилением глобализации и информатизации экономики.

На этом фоне определение выигрышных редакционных стратегий, позволяющих эффективно адаптироваться к переменам в системе глобальных новостей, становится ключевой задачей борьбы международных информационных телеканалов за существование. По мнению ряда исследователей, один из наиболее действенных приёмов завоевания доверия аудитории в историческом опыте трансграничного вещания - создание впечатления нейтральности, беспристрастности освещения текущих событий. Поэтому, как представляется, проблема редакционной нейтральности в современных условиях трансграничного новостного вещания "глобальной деревни" имеет большое практическое значение и нуждается во всестороннем исследовании.

Степень научной разработанности проблемы

Международные спутниковые новостные телеканалы всегда были предметом пристального изучения медиаисследователей, следящих за ходом процессов в сфере трансграничного вещания. Ведущие сети в новейшей истории мирового телевидения подробно описаны как в зарубежной, так и в отечественной научной литературе (см., например, Орлова В.В. (2003) Глобальные телесети новостей на информационном рынке. М.- РИП-Холдинг; Голядкин H.A. (2011) История отечественного и зарубежного телевидения. М. -Аспект Пресс и др.).

В то же время роль декларируемой редакционной нейтральности в самовосприятии таких сетей, субъективная обусловленность этого ориентира индивидуальными национальными, экономическими и политическими контекстами работы разных каналов, а также влияние собственных политических убеждений аудитории на восприятие ею определённого

информационного контента как более или менее нейтрального до сих пор остаются преимущественно за рамками внимания исследователей.

Как в России, так и на Западе мало изучены современные процессы редакционной транснационализации крупнейших вещателей в глобальной медиасреде: исследователи констатируют, что изучение международной системы СМИ полагается главным образом на парадигму «интер-национальной» коммуникации как коммуникации между традиционными национальными государствами, что перестаёт в полной мере отражать реальное положение вещей. Слабо исследован, пожалуй, наиболее показательный пример изначально наднационального новостного телеканала, полностью лишённого единого национально-языкового базиса - «Euronews», демонстрирующего в последние годы радикальную внутреннюю трансформацию и решительный переход от панрегионального к глобальному статусу.

Автор опирался на актуальную научную периодику ("International Journal of Communication", "Global Media and Communication", "Media, Culture & Society" и др.), а также на общетеоретические труды зарубежных и отечественных исследователей СМИ: Ж.Шалаби1, М.Деузе2, В.Л.Цвика3 4, В.В.Егорова5, Г.П.Бакулева6 7, С.А.Муратова8 и др. Существенную помощь в работе оказали исследования по медиалогии и коммуникативистике: Ж.Шалаби , Л.Бархо , С.Кардозо13, С.Коттла14 и М.Рэя15, Н.А.Голядкина16, Я.Н.Засурского'7, В.В.Орловой'8; социологии ТВ: И.Фолькмер19 20 2\ С. Коттла и М. Рэя22, М. Эль-

1 Chalaby, J. (2000) Journalism studies in an era of transition in public communications. Journalism; 1 " Deuze, M. (2005) What is journalism? Professional identity and ideology of journalists reconsidered. Journalism; 5

1 Телевизионная журналистика: Учебник. 3-е издание. Под ред. Кузнецов Г.В., Цвик В.Л.. Юровский А.Я. (2002) -

М.: Изд-во Моск. ун-та

4 Цвик В.Л. (2004) Телевизионная журналистика: История, теория, практика. - М., Аспект Пресс

'Егоров В.В. (2006) На пути к информационному обществу. - М.: ИПК работников телевидения и радиовешания

'' Бакулев Г.П. (1994) Телевидение без границ. Спутниковые каналы в Европе. М.: ВГИК

7 Бакулев Г.П. (2010) Массовая коммуникация. Западные теории и концепции. 2-е изд. - M.: Аспект Пресс

* Муратов С.А. (2003) Телевизионное обшение в кадре и за кадром. - M.: Аспект Пресс

' Chalaby. J. (2002) Transnational Television in Europe: The Role of Pan-European Channels. European Journal of Communication; 17

"' Chalaby. J. (2003) Television for a New Global Order: Transnational Television Networks and the Formation of Global Svstems. Gazette: The International Journal for Communication Studies; 65

" Chalaby, J. (2005) Deconstructing the transnational: a typology of cross-border television channels in Europe. New Media Society; 7

Barkho. L. (2008) The Discursive and Social Power of News Discourse: The case of Aljazeera in comparison and parallel with the BBC and CNN. Studies in Language & Capitalism, № 3/4 . .

" Cardoso, S. (2008) From Mass to Networked Communication: Communicational Models and the Informational Society. International Journal of Communication; 2

14 Cottle, S. (2009) Journalism studies: coming of (global) age? Journalism; 10

" Rai, M„ Cottle. S. (2007) Global mediations: On the changing ecology of satellite television news. Global Media and Communication; 3

16 Голядкнн II. (2011) История отечественного и зарубежного телевидения. - М.: Аспект пресс

17 ЗасурскиП Я.Н. (2004) Искушение свободой. - М.: Изд-во Моск. ун-та

18 Орлова В.В. (2003) Глобальные телесети новостей на информационном рынке. - М.: РИП-Холдинг

'" Volkmer, 1. (2003) Dialectical Spaces in the Global Public Sphere - Media Memories across Generations,The Joan Shorenstein Center on the Press, Politics and Public Policy Working Paper Series. №2003-5

Навауи23; медиаэкономике: Д.Крото и У.Хойнеса24, М.Копса25, Е.Л.Вартановой26 и др.

Автор глубоко признателен за научное руководство и бесценные рекомендации по подготовке этой работы профессору В.Л.Цвику (Институт повышения квалификации работников телевидения и радиовещания, Москва, Россия) и профессору Жан-Клоду Сулажу (Université Lumière Lyon II, Лион, Франция).

Научная новизна исследования

Данная работа делает попытку пролить свет на комплекс факторов, объясняющих стремление транснациональных новостных телеканалов к созданию впечатления редакционной нейтральности при освещении конфликтов, а также демонстирует обусловленность восприятия этого ориентира как внутренними предпосылками работы редакции, так и предубеждением внешней аудитории. Привилегированное положение автора, в течение десяти лет занимающегося штатной журналистской работой в международной редакции "Euronews", позволяет ему проверить гипотезы и проиллюстрировать выводы исследования "изнутри".

Объект исследования

Объектом исследования является современная глобальная система транснациональных спутниковых информационных телеканалов.

Предмет исследования

Предмет исследования - понятие нейтральности в редакционной идентичности и информационной политике основных трансграничных телевещателей.

20 Volkmer, I. (2007) Governing the "Spatial Reach"? Spheres of Influence and Challenges to Global Media Policy. International Journal of Communication; 1

21 Volkmer, I. (2008) Satellite cultures in Europe: Between national spheres and a globalized space. Global Media and Communication; 4

22 Cottle, S., Rai, M. (2008) Global 24/7 news providers: Emissaries of global dominance or global public sphere? Global Media and Communication; 4

23 El-Nawawy, M. (2006) Arab Media and Terrorism: Is an Objective Journalism Possible? The Case of Al-Jazeera. European Journalism Observatory, Lugano, Switzerland

24 Croteau, D„ Hoynes, W. (2006) The Business of Media - corporate Media and the Public Interest; Thousand Oaks: Pine Forge Press

25 Kops, M. (2006) Globalising Media Markets. Benefits and Costs, Winners and Losers. Working Papers of the Institute for Broadcasting Economics; Cologne University; 21 le

26 Вартанова EJl. (2003) Медиаэкономика зарубежных стран: Учеб. пособие. - М.: Аспект Пресс

Цель исследования

Исследование призвано дополнить имеющиеся современные представления о специфике работы международных информационных телеканалов всесторонним анализом факторов, определяющих специфический контекст, в котором редакции реализуют декларируемые ими принципы редакционной нейтральности.

Основные задачи исследования

Для достижения поставленной цели представляется необходимым изучить исторические предпосылки развития международных новостных телеканалов и описать современную ситуацию на глобальном рынке спутниковой телеинформации, чтобы выявить значение редакционной нейтральности в контексте исторического развития системы глобальных теленовостей. Необходимо также исследовать теоретические трактовки понятия редакционной нейтральности и многообразие их практической реализации либо невозможности такой реализации в индивидуальных контекстах работы международных СМИ и их восприятия аудиторией, разобрав наиболее показательные случаи ведущих транснациональных спутниковых телеканалов. Наконец, важно изучить конкретный пример международного информационного телеканала, ближе других подошедшего к практическому воплощению идеи редакционной нейтральности.

Гипотеза исследования

Как представляется, восприятие контента трансграничных СМИ как более нейтрального благоприятствует выживанию и доминированию соответствующих вещателей в глобальной системе новостей. Значимость этого фактора увеличивается с усилением глобализации и информационной интеграции регионов мира, ростом числа и расширением охвата международных телеканалов, вынужденных ориентироваться в своей работе на всё более разнородную аудиторию в условиях усиливающегося соперничества между старыми и новыми вещателями. Следовательно, международные информационные телеканалы должны стремиться к восприятию освещения ими текущих событий как наиболее нейтрального наибольшей возможной частью их целевой аудитории и делать практические шаги в этом направлении для завоевания конкурентного преимущества в транснациональном медиапространстве.

Положения, выносимые на защиту

Наше исследование демонстрирует, что развитие глобальной системы новостей создаёт стимулы к появлению, росту и транснационализации международных новостных телеканалов, которые, стремясь к завоеванию преимущественных позиций в конкурентной борьбе, декларируют нейтральность своей редакционной политики и добиваются соответствующего восприятия её целевой аудиторией. Тяготение ведущих вещателей к редакционной нейтральности способствует переходу от межнациональной конфронтации в логике информационный войн к формированию глобальной публичной сферы, дающей надежду на укрепление взаимопонимания между разными регионами планеты.

Эта задача, однако, значительно осложняется спецификой индивидуальных исторических, финансовых, политических, социально-демографических и других контекстов работы разных вещателей, а также спецификой восприятия новостного контента предубеждённой аудиторией - факторами, приводящими к фактическому выхолащиванию идеи редакционной нейтральности, реализуемой пока в противоречивых субъективных ориентирах отдельных вещателей и зрителей.

Методология исследования

В числе методов, выбранных для достижения поставленной цели - обзор периодики и литературы, сравнительный анализ и включённое наблюдение за реализацией редакционной политики международных информационных телеканалов, а также продолжительное наблюдение за восприятием транснационального информационного контента зрителями, причисляющими себя к полярным политическим лагерям.

Теоретическая и практическая значимость работы

Система новостей - важная часть современного информационного общества, и исследования в сфере транснационального вещания позволяют получить ценную информацию об общественно-политических процессах и закономерностях регионального и глобального масштабов. В то же время изучение практической работы ведущих международных новостных телеканалов позволяет использовать их позитивный и негативный опыт при разработке редакционной стратегии телевизионного и иного вещания, ориентированного на зарубежную аудиторию.

Эмпирическая база исследования

Исследование основано на актуальных публикациях ведущих мировых медиалогических изданий, международных и национальных нормативных документах в сфере трансграничного вещания, редакционной документации и архивных материалах глобальных новостных телеканалов, а также на данных наблюдений за активной аудиторией, включающих задокументированные в течение 2009-2011 гг. мнения зрителей, придерживающихся полярных политических взглядов.

Апробация исследования

Диссертация обсуждалась в Институте повышения квалификации работников телевидения и радиовещания (Российская Федерация) и в Университете Лион-2 имени Люмьера (Франзузская республика). Материалы исследования неоднократно использованы в докладах и сообщениях на Международных и российских научных и научно-практических конференциях, апробированы в публикациях в научных журналах, в том числе из перечня ВАК, и в отдельном научном издании объемом более 5 п.л.

Структура работы

Основная часть диссертационного исследования состоит из четырёх глав.

В первой главе автор выявляет объект исследования, анализируя исторические предпосылки и современное состояние международного информационного телевещания и выделяя ключевые факторы развития системы глобальных теленовостей.

Во второй главе суммируется комплекс теоретических представлений о предмете исследования - редакционной нейтральности в контексте спутниковых новостных телеканалов.

В третьей главе диссертант разбирает проблему практической реализации этого принципа, отмечая её обусловленность комплексом политических, финансовых, культурных, национальных и прочих факторов, формирующих индивидуальную редакционную идентичность каждого из основных международных вещателей.

В четвёртой главе подробно исследуется конкретный пример работы международного информационного телеканала "Еигопе\»/5", оригинальность организации которого позволила ослабить влияние ангажирующих факторов и добиться большей нейтральности редакционной линии по сравнению с конкурирующими каналами.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении раскрывается актуальность поставленной проблемы, обосновывается практическая необходимость её рассмотрения, а также степень научной разработанности, формулируются основные цели и задачи исследования, определяются его научная новизна, практическая значимость.

В Главе 1. «Международное информационное телевещание: история, эволюция и современность» диссертант предваряет анализ феномена декларируемой редакционной нейтральности международных новостных телеканалов необходимым исследованием эволюции трансграничного вещания и факторов формирования палитры круглосуточных новостных каналов для глобальной аудитории: определяются обстоятельства появления

транснациональных телеканалов и рассматриваются факторы адаптации их вещательной и редакционной политики к современным глобализационным процессам для выявления связи этой динамики с декларируемым стремлением международных вещательных организаций к нейтральной редакционной политике. В параграфе 1.1 «Международное телевещание до современного этапа» отмечаются предпосылки к созданию панъевропейской публичной сферы ещё в эпоху печатной прессы XVIII в., когда во многих странах широко и беспрепятственно распространялись зарубежные издания. Однако в XIX веке тенденции изменились: укрепление национальных государств и национальная централизация власти привели к распаду общеевропейской публичной сферы на множество сфер национальных. Освещение зарубежных событий стало служить формированию национальной идентичности, чётко разделяющую мир на "своих" и "чужих".

Предпосылками к размыванию государственных границ в медийной сфере стали освоение радиовещания и формирование национальных вещательных компаний в 1930-х годах. Трансляция программ в коротковолновом диапазоне впервые дала возможность трансграничной передачи новостей и политической информации, что сразу стало мощным пропагандистским орудием соперничающих держав. Впоследствии взаимный "обстрел" пропагандистскими радиопрограммами с обеих сторон "железного занавеса" стал одним из характерных средств идеологического противостояния между враждующими сторонами "холодной войны". Ни о каком редакционном нейтралитете на этом этапе, разумеется, не шло и речи: журналистский коллектив пропагандистских радиостанций в той или иной степени выступал в роли рупора своего правительства, задачей которого было преподносить строго определённую, политически обусловленную точку зрения в наиболее выгодном свете, опровергая или приуменьшая значение остальных. Тем не менее, что

существенно для нашего исследования, в своём анализе различий редакционных стратегий транснациональных радиостанций середины - второй половины XX века исследователи отмечали более высокую убедительность информации, подающейся в нейтральном стиле, по сравнению с открытой, полемически выраженной пропагандой, часто отталкивающей аудиторию.

Следующей фазой транснациональной передачи новостей стало освоение в начале 1960-х годов спутниковых технологий телевизионной связи, которые дополнили "коротковолновую журналистику", не заменив её, однако, в её внешнепропагандистской функции. Важной отличительной чертой этого этапа стал тот факт, что эти документальные съёмки передавались тогда обладателям телевизионных приёмников всего мира не напрямую, а через посредничество национальных редакций, преподносивших событие под тем или иным углом (таким образом, имела место т.н. "доместикация", "одомашнивание" новостей). Тем не менее, появление единого для разных стран живого документального видеоряда стало важной ступенью более или менее вынужденного перехода международной информации к большей нейтральности: превращение зрителей в опосредованных очевидцев мировых событий ограничило пропагандистскую эффективность текстового комментария, занимавшего прежде всё внимание аудитории печатной прессы и радиопрограмм.

Наконец, современный этап в развитии транснациональных СМИ ознаменовался появлением коммерческих информационных телеканалов, воспринимающих мировые новости прежде всего как товар, предназначенный для экономически привлекательных рынков. Это сопровождалось распространением новых форматов - такие, как "экстренные новости" (breaking news) и "журналистика факта", избегающая не только прямой внешнеполитической пропаганды, но и любой национальной контекстуализации международных известий. Таким образом, впервые в истории средств массовой информации произошёл отказ от национальной вещательной модели и формирование нового рода медиакультуры, отделённой от единой национальной точки координат. С развитием спутниковой связи возникли системы видеообмена и информационные телеагентства. Как результат, новостные телеканалы разных стран пользуются одними и теми же видеокадрами, полученными через Европейский вещательный союз или международные телевизионные информагентства. С определённым успехом это способствует формированию нового коллективного трансъевропейского сознания. Тем не менее, эта система опирается в своём функционировании главным образом на национальные редакции, которые фильтруют и интерпретируют передаваемые и поступающие по видеообмену материалы со своей субъективной точки зрения, помещая их в национальный контекст.

В параграфе 1.2 «Предпосылки современного развития международных новостных телеканалов» отмечается, что глобализационные процессы, проявляющиеся в сближении и взаимопроникновении национальных государств в сферах политики, экономики и культуры, стали естественной стихией для развития трансграничных телеканалов в мировом масштабе: с превращением планеты, по Маршаллу Маклюэну, в "глобальную деревню", «абсолютно обеспечивающую несогласие по всем вопросам», растёт спрос на оперативную и разностороннюю новостную информацию из любой точки этой "деревни". Западная научная литература, исследующая взаимосвязь глобализационных процессов и СМИ, возлагает на транснациональные новостные каналы роль действующих сил глобализации, преодолевающих привычку мейнстримных медиа рассматривать международные события через призму национальных политических, экономических и культурных дискурсов.

Рассматривая аспект законодательного регулирования транснационального вещания, исследование констатирует практически полное отсутствие ограничений на общемировом уровне. При отсутствии регулирования в глобальном масштабе, стимулирующем быстрое развитие отрасли и рост охвата международных телеканалов, сегодня действуют ограничения на уровне отдельных государств и региональных организаций, отражающиеся на редакционной политике вещательных организаций.

Ещё одним важным стимулом создания информационных телеканалов глобального масштаба служит представление о том, что такие каналы могут эффективно воздейстовать на политику государств и международных организаций, демонстрируя так называемый "эффект CNN". Констатируя отсутствие консенсуса среди исследователей в отношении реальной эффективности такого воздействия, автор отмечает, что имеющаяся у глобальных спутниковых телеканалов возможность в любой момент прерывать обычный информационный поток отобранными ими срочными сообщениями или прямой трансляцией тех или иных событий воспринимается как политический рычаг, что остаётся одним из главных факторов появления всё новых круглосуточных транснациональных информационных телеканалов -таких, как российский RT, иранский "Press TV", грузинский «ПИК» и др.

Среди основных факторов, объясняющих быстрый рост числа транснациональных спутниковых телеканалов, автор отмечает и такое явление глобализированного мира, как деловая, трудовая и рекреационная миграция. Этнические телеканалы (такие, как Phoenix Chinese News and Entertainment для китайской диаспоры в Европе, или AI Jazeera для международного арабоязычного сообщества), принципиально отличаясь от адресованных культурно неоднородной, многонациональной аудитории глобальных

вещательных организаций, демонстрируют, тем не менее, аналогичные тенденции: в условиях растущей конкуренции преимущества получают те каналы, которые придерживаются политически нейтральной редакционной линии.

В параграфе 1.3 «Транснациональные новостные телеканалы сегодня»

диссертант анализирует современную фазу развития мирового сектора транснациональных новостных телеканалов, характеризующуюся IT-революцией, появлением новых медиа, ростом значения виртуального пространства, конвергенцией вещания, вычислительных задач и телекоммуникации, переходом от аналоговых форматов к цифровым, а также глобализацией индустрии СМИ. Отмечается нынешний численный взрыв новых каналов по всему миру: в приведенной таблице перечисляются владельцы и зоны покрытия вещающих сегодня более чем сотни глобальных, региональных и национальных круглосуточных спутниковых телеканалов, охватывающих своим сигналом фактически все населённые регионы мира. Отмечается появление плеяды "новичков" - транснациональных каналов с глобальными амбициями, представляющих альтернативные Западу геополитические полюса планеты: арабский и мусульманский мир, Россию, Китай, Иран и др. При этом "новички" в целом следуют установленным "ветеранами" глобального вещания принципам работы - происходит своего рода конвергенция норм журналистского профессионализма и эстетических стандартов вопреки отличиям редакционных стратегий.

Для оценки географического разнообразия и концентрации собственности в отрасли транснациональных новостных телеканалов исследуются примеры Северной и Южной Америки, Европы, Ближнего Востока, Южной и Восточной Азии, а также "белые пятна" на карте мирового сектора транснациональных спутниковых теленовостей - Австралия, Океания и Африка. Анализ географического распределения и охвата действующих сегодня спутниковых новостных каналов позволяет констатировать, что западное доминирование на новостном телерынке сегодня сохраняется. Этот вывод будет справедлив и при оценке перечня крупных собственников - в частности, американского концерна "Time Warner" и спутниковой телеимперии "News Corporation" Руперта Мёрдока. Тем не менее, современные тенденции позволяют надеяться, что рост разнообразия телеканалов - как географического, так и экономического -приведёт к усилению конкуренции и ограничению возможностей концернов воздействовать на общественное мнение через контролируемые ими СМИ. На региональном и национальном уровнях структура капитала варьируется сильнее, нежели на глобальном, и в этой структуре - в особенности в Европе с её традициями общественного телевещания - присутствуют и некоммерческие

организации. Богатство и разнообразие форм собственности позволяет исследователям ставить под вопрос устоявшиеся представления о реальных масштабах корпоративного доминирования в этой сфере.

Констатировав подлинный бум в индустрии транснациональных телеканалов, автор прогнозирует в обозримой перспективе дальнейшее количественное развитие этого сектора - рост как аудитории, так и выбора телеканалов, объективно предопределённых повышением доступности технологий передачи и приёма транснациональных телепрограмм, продолжением глобализационных процессов, усилением потребности в оперативной информации в условиях растущей политической и социальной дестабилизации и сопутствующими этим факторам переменами в системах СМИ с их переходом к возникающей в современных условиях сетевой коммуникативной модели. Подробно разбираются суть и отражение на редакционной политике следующих факторов: удешевление технологий с переходом от аналоговых к цифровым технологиям производства и передачи телепрограмм, что обусловлено усовершенствованием спутников связи и распространением высокоскоростного интернета; рост мировой дестабилизации и конфликтности в начале XXI века и медийное измерение международного терроризма; глобализация и транснационализация экономики, включая СМИ; переход от традиционной массовой коммуникации к сетевой коммуникативной модели.

Определяющим форматом редакционной политики транснациональных информационных телеканалов на современном этапе становится сочетание унификации новостного контента с его адаптацией к интересам и потребностям конкретной региональной и локальной аудитории. Локализация контента становится нейтрализующим фактором на местном уровне, уменьшая значимость и заметность зарубежного происхождения канала. Однако этот процесс проходит в контексте глобальной стандартизации рабочего процесса редакций и приёмов подачи материалов - того, что исследователи называют "макдональдизацией" контента. Это, в свою очередь, ведёт к негативным последствиям для общественных коммуникационных процессов, как внутри-, так и межнациональных: всё большее доминирование в публичном дискурсе захватывают мейнстримные взгляды, в то время как альтернативные точки зрения маргинализируются.

Глава 2. «Концепция редакционной нейтральности» посвящена современным теоретическим представлениям о нейтральности как норме информационной журналистики. Слово "нейтральность" в русском и его аналоги в других европейских языках имеют схожие значения, происходя от лат. "neuter" — "ни тот, ни другой". В контексте редакционной политики понятие

"нейтральность", имеющее несколько определений в толковых словарях русского языка, обозначает, как правило, незанятие журналистами сторон в конфликтах, о которых идёт речь в публикуемых ими материалах. Один из критериев беспристрастного освещения - нейтральность, отсутствие эмоционально-оценочной окраски лексики, которую журналист использует при изложении фактов. Пристальное изучение открывает заметное варьирование журналистских методов и идеалов в зависимости от комплекса условий, в которых работают те или иные СМИ.

Параграф 2.1 «Исторические предпосылки нейтральности» связывает формирование концепции нейтрального освещения событий с тремя ключевыми факторами: появлением в XVIII в. буружуазной публичной сферы; развитием многотиражной коммерческой прессы в конце XIX в. и институционализацией профессиональных норм объективности и беспристрастности в газетной и радиожурналистике начала XX в.

Современные представления о беспристрастности как профессиональном идеале СМИ сложились на Западе (в большей мере в США и Великобритании, нежели в континентальной Европе, где заметные вариации отношения к редакционной нейтральности сохраняются до сих пор) к концу 1960-х гг., когда направляющими принципами нейтрального освещения конфликтов стали отделение фактов от комментария, эмоциональная отстранённость подачи и стремление к справедливости и сбалансированности мнений, когда каждая из сторон получает возможность адекватно и полно представить свою точку зрения.

Закрепление этой ограниченной системы правил имело ряд последствий, благоприятных как для самой прессы, так и для общественных и политических элит. Оно переложило ответственность за новостной контент на источники информации, освободив репортёра от необходимости овладевать знаниями о предмете самостоятельно; оно ввело стандартную процедуру изложения аргументов противоборствующих сторон, защитив журналистов от обвинений в ангажированности; кроме того, представление о справедливости такого формата освещения новостей помогло закрепить устойчивость общественных структур власти.

В параграф 2.2 «Нейтральность и объективность как ценностные ориентиры» диссертант обосновавает различия между двумя этими понятиями: если нейтральное, не занимающее сторон и не делающее выводов о чьей-либо правоте или неправоте освещение конфликтов - обычное правило в новостных редакциях качественных СМИ, то полная объективность информационного освещения вопринимается самими журналистами и медиаисследователями как в лучшем случае ценностный ориентир, в реальности недостижимый. В этом параграфе предлагается понятие контекстуальной объективности,

подкреплённое в следующих частях работы. Контекстуализация отражает комплекс условий, в которых работает конкретное СМИ, и исходит из признания индивидуального характера критериев объективности в сознании зрителей: аудитория ждёт не универсально объективного, а объективного на её взгляд освещения новостей - и это одно из объяснений, почему разные зрители считают объективными разные каналы. Понятие контекстуальной объективности подразумевает, что аудитория пристрастна и склонна воспринимать информацию через призму собственных убеждений. В этом свете декларация «объективности» в редакционной политике разных СМИ реализуется по сути в форме контекстуальной объективности, сводящейся к нейтральности в освещении конфликтов для целевой аудитории, разделяющей ценностный базис СМИ.

В параграфе 2.3 «Контекст спутниковых новостных телеканалов»

уточняется специфика работы интересующей нас узкой категории транснациональных СМИ: она определяется потенциально максимальной разнородностью аудитории по национальному, этническому, культурному, религиозному и другим признакам, что усиливает сдвиг редакционной линии к более нейтральному освещению новостей; при этом наиболее радикальные приверженцы противоположных точек зрения по конфликтным вопросам в сравнимой степени воспринимают такой эфир как предвзятый, направленный против них.

В параграфе 2.4 «Нейтральность в профессиональной этике журналистов» автор приводит примеры закрепления норм нейтральности и сбалансированности освещения в кодексах основных транснациональных телеканалов, выделяя и подробно разбирая такие общие признаки, как незанятие сторон конфликтов, сбалансированное освещение позиций, отказ от редакционных комментариев и выхолащивание аналитики, отказ от оценочной лексики, а также зачастую обезличенная подача фактов.

Соблюдение наиболее нейтральной, контекстуально объективной редакционной линии отвечает долгосрочным интересам международных спутниковых информационных телеканалов, стремящихся к расширению и завоеванию доверия "качественной" аудитории. Тем не менее, в своей повседневной работе такие редакции сталкиваются с давлением как внутренних, так и внешних сил, стремящихся повлиять тем или иным образом на ракурс освещения конфликтных тем. Для сохранения устойчивости нейтральной, с точки зрения журналистского коллектива, редакционной линии каналов их внутренняя организация предусматривает ряд минимальных критериев и мер, призванных защитить журналистов от давления и обеспечить беспрепятственное соблюдение ими редакционных кодексов.

В параграфе 2.5 «Условия редакционной нейтральности» подробно разбирается, на примере ведущих мировых информационных телеканалов и новостных агентств, ряд основополагающих требований - таких, как профессионализм, самоконтроль и независимость редакции, включая широкий спектр источников информации, приверженность коллектива журналистскому долгу.

Идея редакционной нейтральности сталкивается с серьёзными трудностями при практической реализации - от трудноустранимой субъективности ценностного базиса руководителей и сотрудников редакции до попыток давления со стороны политических и коммерческих интересов и неизбежной относительности восприятия контента зрителями, пропускающими информационный поток сквозь призму собственных убеждений и ожиданий. Это заставляет современных исследователей ставить под вопрос или отрицать осуществимость тех требований, которые выдвигают в отношении собственного коллектива редакционные уставы и кодексы профессиональной этики.

Глава 3. «Практика международных новостных телеканалов» посвящена тому, с какими препятствиями сталкиваются основные транснациональные информационные телеканалы на пути практической реализации принципов нейтральности и анализу того, как это отражается на их редакционной идентичности.

В параграфе 3.1 «Практическая контекстуальность нейтральности» объясняет феномен заметного варьирования редакционных критериев в зависимости от целевой аудитории, ситуация в областях политики и безопасности, национальной журналистской культуры. Определение внутреннего устройства «контекстуальной нейтральности» позволит проанализировать редакционное «лицо» международных телеканалов.

В разделе 3.1.1 «Аргументы против возможности беспристрастности» обобщаются выводы современных академических исследований, видящих в декларируемом стремлении к редакционной нейтральности искусственное ограничение полемики узкими рамками мейнстримных взглядов, так называемой "сферой легитимной полемики". "Объективное освещение" само по себе называется платформой, близкой политическому центризму. В своей реализации оно превращается в "стратегию ритуала" - набор формальных действий с опорой на официальные источники вместо самостоятельного поиска журналистами правды. Теоретики и практики СМИ не только заявляют, что "подлинная" объективность невозможна, но и демонстрируют ряд проблем, проистекающих из самого стремления СМИ к объективности как эталону: "объективное" освещение создаёт искусственную и не соответствующую реальному положению вещей видимость сбалансированности противоположных позиций. На практике

это приводит к необоснованному и диспропорциональному повышению весомости одних позиций и принижению других, что в итоге играет на руку одной стороне.

Наиболее тяжёлым испытанием для редакционной нейтральности трансграничных телеканалов становятся военные конфликты с непосредственным или опосредованным участием стран, с которыми такие телеканалы связаны территориальным расположением редакции, происхождением штата и/или финансированием. В разделе 3.1.2 «Военные конфликты как ангажирующий фактор» рассматриваются эпизоды информационных войн в пространстве спутниковых информационных телеканалов, сопровождавших натовскую кампанию бомбардировок Югославии в 1999 г., военное противостояние вокруг Южной Осетии в 2008 г., иракская операция 2003 г. и другие конфликты. Констатируется, что при отсутствии действенного общемирового законодательства, определяющего общепризнанные правила спутникового телевещания, враждующие страны начинают вмешиваться в работу спутниковой инфраструктуры, затрудняя распространению информации и мешая редакциям освещать происходящее сбалансированно. Управление потоками новостей планируется и контролируется враждующими армиями по моделям информационной войны, аналогичным агитационно-пропагандистским моделям предвыборных кампаний. Не имея возможности самостоятельно проверить сведения, распространяемые военными и официальными кругами, СМИ часто некритично репродуцируют пропагандистскую дезинформацию. Действенность военно-политического контроля усиливается с повышением опасности для журналистов, пытающихся работать в зоне конфликта самостоятельно, без защиты и покровительства со стороны войск. Немаловажно и такое препятствие для нейтральной подачи информации о войнах, как внутренний моральный конфликт военных журналистов, для которых редакционная политика беспристрастности входит в противоречие с патриотическими убеждениями или гуманистическими чувствами.

В разделе 3.1.3 «Ценностный базис редакций СМИ» отмечается, что зачастую нейтральное, подчёркнуто беспристрастное освещение конфликта вступает в противоречие с личной системой ценностей журналиста, его персонализированными представлениями о добре и зле. Одинаково нейтральное отношение к сильному агрессору и его слабой жертве может само по себе восприниматься как попустительство, играющее на руку преобладающей стороне конфликта, что становится острой проблемой для многих репортёров и исследователей. Приведённый ряд мнений ветеранов транснациональной военной журналистики представляет широко распространённую точку зрения о том, что нейтральность в ситуации агрессии сильного против слабого по сути

является солидаризацией с сильным. Однако солидаризация журналиста с несправедливо страдающей, как ему представляется, стороной лишает аудиторию возможности получить нейтральную, безоценочную информацию и сделать самостоятельные выводы на этот счёт.

Ранжирование новостей также опирается на субъективные представления редакции о потребностях и интересах её аудитории. В разделе - 3.1.4 «Локальный выбор и ранжирование новостей» отмечается, что конфликты, в которые прямо не вовлечён, к примеру, Запад, часто игнорируются западными СМИ. При освещении терактов уделяемое им внимание напрямую зависит от того, оказались ли среди жертв граждане западных государств. В редакциях, как это ни цинично звучит, существует неписаные представления о сравнительной информационной ценности событий, в которых гибнут граждане тех или иных стран. Как это, несколько преувеличенно, сформулировал в 1986 г. один лондонский таблоид, "для сюжета нужен один англичанин, десять французов, сто немцев, а в Чили никогда ничего не происходит". Ежедневная гибель более чем 5000 человек от СПИДа в Африке и такого же числа детей - от туберкулёза, малярии и ротавирусной инфекции в новости не попадает. Освещение гибели тысяч и отравления более двухсот тысяч индийцев после катастрофы на химическом предприятии в Бхопале в 1984 г. не идёт ни в какое сравнение с освещением терактов 11 сентября 2001 г. в США, и т.д. Информирование или неинформирование аудитории о том или ином событии зависит от того, как редакция интерпретирует конкретное событие и насколько, на её взгляд, оно релевантно интересам её аудитории.

В разделе 3.1.5 «Национальные политические интересы» признаётся, что часть новостных каналов транснационального вещания создаются и финансируются правительствами тех или иных стран для распространения в мире своего видения текущих событий и для утверждения своей внешнеполитической повестки дня. Хорошо осознавая неэффективность пропагандистской модели в современной системе международных СМИ, государственные телеканалы могут стремиться в той или иной степени затушёвывать прогосударственный контент альтернативными точками зрения, создавая видимость относительного плюрализма в своём эфире. Однако и в этом случае их редакционная линия возвращается к строго официозной во время важнейших для внешней политики государства событий. Отмечается и неявное влияние государственных властей и зрительской аудитории на те информационные телеканалы, которые, благодаря хорошо действующему законодательству и финансовой самостоятельности, сохраняют свою политическую и экономическую независимость.

В разделе 3.1.6 «Субъективность новостного репортажа» диссертант акцентирует внимание на достаточно хорошо исследованной проблеме работы корреспондента на месте события: репортажи, в которых журналисты не ограничиваются цитированием сторон, но и добавляют к ним свои собственные, по определению субъективные, комментарии и изложение контекста, затрудняют задачу нейтрального освещения новостей. Репортёры зачастую строят свои тексты на личной, субъективной интерпретации происходящего, перемещаясь из положения "над схваткой" к положению одного из источников взаимно противоречащих мнений. Выбирая цитаты и резюмируя позиции сторон, журналисты руководствуются опять-таки своим субъективным пониманием происходящего. Такая неотъемлемая субъективность жанра новостного репортажа отражает ограниченность возможностей СМИ: даже стараясь следовать редакционной политике беспристрастности, воздерживаться от личных оценок и предоставлять слово всем сторонам конфликта, репортёр на месте событий тем не менее осознаёт их через субъективную призму своих знаний, культуры, убеждений и опыта, в контексте представлений об ожиданиях целевой зрительской аудитории и редакционного менеджмента.

Наконец, как уже отмечалось, восприятие новостного контента как более или менее нейтрального зависит не только от передающей, но и от принимающей стороны. Приведённые в разделе 3.1.7 «Относительность зрительского восприятия» примеры демонстрируют, что разные группы аудитории, получая идентичный контент, осознают, интерпретируют и оценивают его по-разному. Если журналисты требуют от себя отстранённости, невовлечённости, нейтральности при освещении конфликтов, то зрителям при просмотре телепрограмм эти условия не предъявляются. Аудитория не воспринимает новости пассивно: она анализирует и окрашивает информационный поток, пропуская его сквозь призму собственных убеждений и взглядов. В том случае, если часть аудитории искренне разделяет точку зрения одной из конфликтующих сторон, она будет склонна воспринимать как "объективную", нейтральную и честную лишь такую подачу информации, которая полностью совпадает с её убеждениями. В то же время освещение, которое может казаться более сбалансированным самим журналистам - на равных представляющее противоположные точки зрения - будет восприниматься такой аудиторией как несправедливое и, очевидно, ангажированное враждебной стороной: вместо того, чтобы разоблачать явную для зрителя ложь, телеканал даёт ей трибуну. В научных публикациях этот феномен получил название "эффект враждебности медиа" ("hostile media effect"): приверженцы конфликтующих сторон склонны считать, что СМИ изображают их в негативном свете. "Эффект враждебности медиа" получил наглядное подтверждение на

примере русскоязычной аудитории международных информационных телеканалов: двухлетнее наблюдение за блогосферой позволило собрать порядка сотни зрителей мнений о воспринимаемой ими пристрастности таких СМИ. Наблюдение проводилось с января 2009 по июнь 2011 г.; исходные материалы -оценки той или иной пристрастности телеканалов "Euronews", "CNN International", "ВВС World News", RT, сделанные по собственной инициативе зрителей в их блогах. Сравнительное изучение высказанных мнений и политических взглядов их авторов демонстрирует, что русскоязычные зрители считают освещение конфликтных тем негативно выдержанным по отношению к близкой им стороне, какую бы из сторон они при этом ни занимали. Такое контрастное восприятие нейтрального информационного потока полярными лагерями русскоязычной аудитории особенно часто проявляется в отношении сюжетов российской тематики на телеканале "Euronews" (что рассмотрено в параграфе "4.9 Контекстуальность нейтральности "Euronews").

Параграф 3.2 «Редакционная идентичность международных каналов теленовостей» посвящен истории, современному положению и редакционной линии (в особенности при освещении конфликтов) ведущих каналов, отражающих широкое разнообразие форм собственности и финансирования, законодательного регулирования, национально-культурных журналистских традиций и геополитического контекста: «CNN International», «ВВС World News», «AI Jazeera English» и RT.

Так, в разделе«3.2.1 «"CNN International": контекст вещания и редакционный облик» рассматриваются обстоятельства его появления и развития, современное положение на глобальном рынке спутниковых теленовостей, «американский взгляд» как специфика редакционной идентичности, а также особенности освещения им таких конфликтов, как операция НАТО "Союзная сила" ("Allied Force") - 78-дневная бомбардировка Югославии с 24 марта по 10 июня 1999 г.; освещение военных операций, последовавших за терактами И сентября; освещение взрывов в Мадриде 11 марта 2004 г. и беспорядков в пригородах крупнейших французских городов, вспыхнувших в октябре 2005 г. Автор отмечает, что "CNN International" -показательный пример комбинации достоинств и недостатков частного телеканала, чьи финансово-политические интересы сосредоточены в стране его происхождения. Эффективное коммерческое управление позволяет этому телеканалу пользоваться обильным финансированием и оперативно передавать новости из любой точки мира при помощи зарубежных бюро и собственных корреспондентов на местах. Независимость от официальных властей любой из стран позволяет "CNN International" передавать информацию, которую правительства тех или иных государств в зоне приёма могут считать

нежелательной, что является необходимым условием для политически нейтрального освещения конфликтных ситуаций. В то же время интересы коммерческих владельцев выходят на первый план при освещении чувствительных для американской аудитории тем: "CNN International" становится заложником своего кровного родства с внутриамериканским CNN/US, вынужденным из-за важности рейтингов учитывать патриотические настроения своих зрителей при освещении военных конфликтов с участием США. Результатом становится превращение "CNN International" в рупор американской точки зрения, что негативно влияет на репутацию этого канала в других странах мира.

В параграфе «3.2.2 "ВВС World News": контекст вещания и редакционный облик» автор напоминает исторический контекст появления новостного телеканала Британской вещательной корпорации, предназначенного для зарубежного вещания, особенности его финансирования и управления, определяет «британский взгляд» как основу редакционной линии, а также приводит исследования освещения ВВС конфликтов, напрямую затрагивающих британские интересы - таких, как североирландский вооружённый сепаратизм 1970-х гг., "война против террора" и вторжение в Ирак 2003 г., а также прямые политические конфликты вещательной корпорации с британским правительством ("дело Келли" 2003 г.). Телеканал "ВВС World News", следуя сложившимся традициям ВВС и законодательным требованиям Великобритании, остаётся повсеместно признанным образцом нейтрального и профессионального освещения новостей, однако ограничен в то же время своей интегрированностью в материнскую корпорацию: судьба этого канала, использующего информационные ресурсы ВВС и подчиняющегося британским управляющим, находится в зависимости от взаимоотношений менеджмента общественной корпорации с британскими властями, о чём последние не преминули напомнить в ответ на излишне смелые разоблачения "иракского досье". Более слабая, чем у государственных каналов, но тем не менее существующая политическая зависимость от властей ограничивает, таким образом, возможности ВВС по освещению конфликтов, чувствительных для официального Лондона. Ещё одним фактором субъективизации вещания для ВВС остаётся её роль транслятора национальных - британских - ценностей и взглядов во внешний мир. Как и в случае с "CNN International", узконациональные ассоциации мешают зрителям воспринимать канал в качестве действительно международного, национально нейтрального источника информации, делая "ВВС World News" "голосом Лондона".

В разделе «3.2.3 "AI Jazeera English": контекст вещания и редакционный облик» глубоко исследуются обстоятельства появления сначала

арабо-, а затем и англоязычной катарской круглосуточной транснациональной вещательной организации, её современное положение в глобальном новостном секторе и особенности «арабского взгляда» как редакционной идентичности. Актуальным примером характерного для "A1 Jazeera English" подхода к освещению конфликтов стала работа канала в период так называемой "арабской весны" - вспышки гражданского противостояния в ряде стран Ближнего Востока и Северной Африки, начавшейся в декабре 2010 г.: за шесть месяцев произошли революции и смена власти в Тунисе и Египте, начались гражданская война и международная военная операция в Ливии, восстания в Бахрейне, Сирии и Йемене, крупные выступления в Алжире, Иране, Ираке, Иордании, Марокко и Омане, а также антиправительственные акции в других странах региона. Телеканал "A1 Jazeera English" играет важную роль в формировании репрезентативной, национально нейтральной глобальной публичной сферы, создавая встречный западному информационный поток, который впервые доносит до аудитории во всём мире факты и мнения, актуальные для жителей наименее благополучных регионов мира - Ближнего Востока, Африки, Юго-Восточной Азии. Появление и усиление видимости альтернативной обобщённо-западному новостному мейнстриму информационной повестки дня может в перспективе стать позитивным фактором, способствующим взаимопониманию и диалогу между цивилизациями как альтернативе мрачной перспективе их столкновения. Успешность телеканала, завоевавшего значительную международную аудиторию, стала возможной благодаря его следованию традиционным для качественной западной журналистики идеалам редакционной независимости и служения интересам обществу, резко контрастирующим со сложившейся в странах арабского мира традицией официозного контроля за передачей информации. Декларируя редакционные принципы нейтральности и беспристрастности подачи материала, "A1 Jazeera English", исходя из ценностного идеала помощи бесправным, проявляет при освещении острых региональных конфликтов солидарность с их жертвами из числа мирных жителей и с оппозиционно настроенными движениями молодёжи в государствах с авторитарными и диктаторскими режимами. Щедрое финансирование каналов "AI Jazeera" и "A1 Jazeera English" эмиром Катара, с одной стороны, позволяет редакционному коллективу не заботиться о максимальном увеличении рекламных прибылей, следовать принципам качественной журналистики, расширять сеть корпунктов и не испытывать проблем с технической оснащённостью; с другой стороны, политические интересы эмирата могут входить в противоречие с нейтральной редакционной линией, что делает канал уязвимым для обвинений в замалчивании одних тем и преувеличенном внимании к другим.

Наконец, в параграфе "3.2.4 RT ("Russia Today"): контекст вещания и редакционный облик" описывается группа телеканалов (RT, "Rusiya Al-Yaum", "RT en Español"), начавшая трансляцию новостей на английском языке 10 декабря 2005 г. под называнием "Russia Today". RT продолжает в спутниковом телепространстве долгую историю радиовещания из Москвы для зарубежной аудитории. Исследуются политический контекст появления англоязычного RT, его современный статус и приоритеты, принципы редакционного руководства и особенности "российского взгляда" как ведущей линии канала. Приводятся примеры освещения этим каналом разнообразных конфликтных ситуаций - от споров между наукой и лженаукой, между сторонниками фактов и последователями теорий заговора до военных конфликтов с участием России на примере югоосетинского противостояния августа 2008 г. В своём политическом и аналитическом вещании RT - не столько нейтральное, сколько нейтрализирующее СМИ, пытающееся, с переменным успехом, уравновесить западную точку зрения на мировые проблемы российской точкой зрения, общепринятые взгляды - более маргинальными, научный консенсус -отвергнутыми научным истеблишментом концепциями. В редакционном видении принципа объективности высоко ценится представление голоса диссидентам - в особенности противостоящим официальному мнению американских властей; однако при этом редакция, похоже, не слишком заботится о том, соответствуют ли такие взгляды правде. Подобно "Al Jazeera", RT содержится государственными властями; однако если правительство Катара и редакция "Al Jazeera" осознают стратегическую ценность независимого и нейтрального международного СМИ (сравнивая его с атомной бомбой, чья функция стратегического козыря теряется вместе с ней после боевого применения), то RT не опасается выглядеть пристрастным, последовательно отражая пророссийскую и антиамериканскую картину мира. Обильное госфинансирование позволяет RT не гнаться за требовательной обеспеченной аудиторией, на которую ориентируются коммерческие мировые информационные каналы, но в то же время приобретать себе место в спутниковых и кабельных пакетах провайдеров разных стран, что увеличивает число потенциальных зрителей, создавая впечатление эффективного расходования государственных средств.

Подводя итоги Главы 3, автор заключает, что при всей похожести редакционных принципов, декларируемых каналами, их реализация в индивидуальном историческом, финансовом, национально-культурном и политическом контексте формирует своеобразную идентичность каждого из основных вещателей. Интернационализация редакций - создание международной сети вещательных центров, опора на международный

редакционный коллектив - ведёт к постепенному отрыву глобальных СМИ от национальных корней, нейтрализуя значимость конкретного культурно-геополитического фундамента и превращая такие каналы в перспективе в космополитичные наднациональные вещатели глобальной публичной сферы. Однако пока большинство основных вещательных организаций сохраняют достаточно прочную опору на финансирование, информационную инфраструктуру и политические интересы, сосредоточенные в странах их происхождения.

Подлинно интернациональным исключением из этого правила сегодня можно назвать лишь «Euronews», пример которого автор подробно разбирает в Главе 4. «Case study: европейский многоязычный телеканал "Euronews"». Непосредственное участие в реализации редакционной политики этого канала на протяжении более чем десяти лет позволяет автору очертить основные внутренние факторы, влияющие на его работу. Прежде всего, "Euronews" - не мононациональный канал международного вещания: его акции распределены между государственными и общественными телекомпаниями разных стран Европы и Средиземноморского бассейна, что не даёт ни одному из совладельцев возможности единолично вмешиваться в деловую сторону деятельности канала, обеспечивает финансовую независимость редакции от коммерческих корпораций и политическую - от правительств стран-акционеров, ни одна из которых не обладает контрольным пакетом. Условие этой международной солидарности -абсолютная нейтральность освещения новостей. Изучение опыта этого европейского канала может быть исключительно полезным при создании и управлении межнациональными и межрегиональными вещательными организациями, от редакций которых требуется параллельное производство единого, но адаптированного для разных слоёв аудитории содержания. В условиях технологических инноваций ближайшего будущего, открывающих путь к полноценному цифровому телевещанию, выработанная "Euronews" схема работы может легко быть применена каналами, сопровождающими единый видеоряд набором аудиодорожек, которые могут различаться языком озвучания (как это происходит на "Euronews") или, к примеру, ориентацией на разные интересы или уровни подготовки аудитории.

В параграфе 4.1 «История телеканала» автор рассказывает о том, как создание телекомпании "Euronews" в 1992 году стало первым успешным воплощением идеи панъевропейского информационного телеканала, которую национальные государственные и общественные вещатели разных стран вынашивали со времён основания ими Европейского вещательного союза (European Broadcasting Union) в 1950 году. Приводятся описания первых попыток создания подобных каналов ("Eurikon", "Europa TV"), выявляются политические

мотивы основания "Euronews", изучается опыт преодоления серьёзных финансовых проблем после начала вещания, описываются модернизация, географическая и языковая экспансия, переход от преимущественно англосаксонского к по-настоящему наднациональному, панрегиональному взгляду на мировую информационную повестку дня. Особое внимание автор обращает на коренное изменение редакционной стратегии "Euronews" в конце 2000-х -начале 2010-х, когда из анонимного канала, избегавшего показывать в кадре журналистов и полагавшегося в освещении новостей на материалы телевизионных агентств, "Euronews" превратился в полноценный аналог конкурирующих вещателей - с собственной сетью бюро в Лондоне, Каире, Дохе, Анкаре, Париже, Дубае, Вашингтоне и Пекине, а также второй международной редакцией в Брюсселе и дополнительной украинской редакцией в Киеве.

В параграфе 4.2 «Современное положение телеканала» анализируются организационная структура, распространение и охват, программное содержание и финансовые показатели канала. По состоянию на июнь 2011 года, в число акционеров телеканала входит 21 общественная и государственная телекомпания стран Европы и Средиземноморья. Крупнейшие пакеты принадлежат France Télévisions (Франция, 25,37%), RAI (Италия, 22,84%), ВГТРК (Россия, 16,94%), TRT (Турция, 15,70%) и SSR (Швейцария, 9,20%). Акционеры занимаются деловым управлением и определением вещательной стратегии канала, но не могут самостоятельно влиять на повседневную редакционную работу "Euronews". Сегодня телеканал "Euronews" - один из лидирующих поставщиков новостной информации, ведущий круглосуточное вещание из французского Лиона на английском, французском, немецком, итальянском, испанском, португальском, русском, арабском, турецком, фарси и украинском через спутниковые, кабельные и эфирные сети. Учитывая расширение охвата вещания в последние годы на все обитаемые континенты и начало вещания на ближневосточных языках, можно констатировать, что растущая конкуренция на европейском вещательном рынке заставляет "Euronews" переосмысливать себя как глобальный, а не региональный канал и учитывать в редакционной деятельности интересы аудитории в частях света, далёких от традиционного для канала европейского ядра. Многоязычность вещания - важнейшее преимущество "Euronews" в центрально- и восточноевропейском регионе, где, по данным «European Media and Marketing Survey», 54% деловых и политических лидеров не владеют английским языком на достаточном для просмотра англоязычных телеканалов уровне. Показатели "Euronews" выглядят особенно наглядно при сравнении финансовых возможностей лидирующих международных телеканалов: бюджет "Euronews", составляющий около 60 миллионов евро, в пять раз скромнее бюджета "ВВС World News" (300 миллионов евро) и в

двадцать пять раз меньше бюджета "CNN International" (1.6 миллиарда долларов). В своём вещании "Euronews" комбинирует экономичный и оперативный "пост-продакшн" (программы, монтирующиеся из приобретаемых видеоматериалов) с отдельными новостными репортажами, эксклюзивными интервью и многочисленными "полноформатными" телепрограммами собственного производства, преимущественно относящимися к социально-политической, культурной и научной тематике и обычно подготовленными благодаря финансовой поддержке органов европейской администрации или коммерческих спонсоров.

Параграф 4.3 «Целевая аудитория "Euronews"» определяет "обычного зрителя" канала: ему 25-59 лет (48% аудитории); это чаще мужчины (57%), живущие в крупных городах (59% - в населённых пунктах, имеющих более 100 тысяч жителей); каждый третий - в кварталах с высокообеспеченным населением. Наиболее привлекательное для рекламодателей ядро аудитории "Euronews" составляет так называемый "верхний класс" - владельцы крупного бизнеса, топ-менеджеры, высокопоставленные руководители государственных и международных административных органов. Это, как правило, мужчины (73%), зарабатывающие в среднем 55200 евро в год - "люди, принимающие решения", "лидеры мнений", влиятельные потребители и частые путешественники, совершающие в среднем 10 деловых и 3 рекреативных авиапутешествий в год. По состоянию на июль 2011 г., "Euronews" оценивает свой охват в 350 миллионов домовладений в 155 странах мира. Несмотря на глобальный охват, основная аудитория "Euronews" всё ещё находится в Европе - 177 492 тыс. домовладений (в Северной Америке - 68 268 тыс., на Бл. Востоке и в Африке - 52 397 тыс., в России - 27 000 тыс., в Азиатско-Тихоокеанском регионе - 5 608 тыс., в Центральной и Южной Америке - 2 378 тыс. домовладений). По сведениям "European Media and Marketing Survey" на конец 2010 г., "Euronews" еженедельно смотрят 7 131 000 зрителей (15,4%), входящих в изучаемую EMS категорию преуспевающих и влиятельных европейцев. Этот растущий показатель устойчиво превышает уменьшающуюся еженедельную аудиторию "CNN International" (6 893 000 зрителей, 14,9%) и существенно опережает показатели "Sky News" (6 775 000, 14,6%), "ВВС World News" (5 729 000, 12,7%) и других конкурирующих каналов: так, "AI Jazeera English" в Европе смотрят лишь 900 000 человек (1,9%), a RT- 441 000 человек, т.е. около 1% аудитории EMS.

Параграф 4.4 «Редакция "Euronews"» посвящён подробному описанию не имеющей аналогов редакции этого международного телеканала, специфика работы которой в значительной степени отражается на освещении им информационной повестки дня. В штате телеканала до появления украинской версии летом 2011 года состояли около 370 журналистов из более чем 20 стран;

при этом каждый из сотрудников владеет в среднем 3,5 языками. С точки зрения редакции "Еигопе\¥з", такое мультикультурное разнообразие способствует компетентному и беспристрастному освещению событий, происходящих в разных уголках земного шара. В схеме организации не предусмотрено иерархического деления на языковые команды или какого-либо учёта национального происхождения сотрудников, занимающих те или иные должности. Отсутствуют как ограничения, так и квоты "национального представительства" тех или иных языковых групп на различных уровнях редакционного руководства. Языковые редакции являются условным, техническим делением, нужным исключительно для составления бригад редакторов в каждой из рубрик и координируются "старостами", не имеющими административных полномочий - "шефами языков". Такая централизованная и монолитная иерархическая структура позволяет исключить внутреннее «геополитическое противостояние» и соперничество между языковыми службами, одновременно защищая каждую из них от попыток давления со стороны национальных компаний-акционеров или правительств.

В параграфе 4.5 «Идентичность "Еигопс^я": многоязычность, европейский взгляд» анализируется редакционная стратегия канала: историческая идея Еигопешв - информационное объединение Европы - сохраняет своё определяющее значение при выборе освещаемых тем, отвечающем интересам и потребностям прежде всего европейской аудитории. Действующий вариант редакционной хартии, принятый в декабре 2006 года, утверждает допустимость исключительно "европейской", в противоположность национальной, точки зрения в выборе и подаче информации. Согласно этому основополагающему редакционному документу, телеканал "предлагает всеобъемлющий взгляд на текущие мировые события, последовательно рассматривая их в историческом и геополитическом контексте. Он ведёт особое наблюдение за политическими, социальными и культурными реалиями Европы... "Еигопе\¥8" скрупулёзно избегает разделять какую бы то ни было национальную точку зрения и занимает европейскую точку зрения по всем событиям, даже национального уровня". Концепция "европейского взгляда", которой определяется вещание на всех языках "Еигопе\¥з" - главная особенность, отличающая этот канал от других международных и национальных телекомпаний. По мнению автора, выработка наднациональной редакционной стратегии не только предотвращает конфликты, связанные с приоритезацией той или иной геополитической зоны в едином международном эфире, но и позволяет в определённой мере избегать клише и стереотипов, которые часто встречаются в освещении зарубежной тематики национальными телеканалами разных стран.

Раздел 4.6 «Редакционная линия "Euronews"» отводится комплексу внутриредакционной документации, определяющей нормы журналистского освещения новостей - "Редакционная хартия", "Редакционный устав к контракту с Европейским союзом", "Декларация обязательств перед телезрителями" и "Редакционные указания". Принципиальной позицией редакции "Euronews" с момента начала вещания в январе 1993 года остаются независимость и нейтральность в подаче информации: будучи свободной от какого бы то ни было политического или экономического давления, редакция не оценивает и не поддерживает ни одну из сторон освещаемых конфликтов, предоставляя каждой из них возможность изложить свою точку зрения. За соблюдением профессиональных принципов "Euronews" внимательно следит не только и не столько редакционное руководство, сколько журналистский коллектив, перед активистами которого, входящими в избираемую коллегию ("Société des journalistes"), регулярно отчитываются директор по информационному вещанию, начальник отдела кадров, генеральный директор и другие руководители администрации. Пристальное внимание к соблюдению декларированных принципов редакционной политики можно объяснить - помимо высокого профессионализма сотрудников - чётко осознаваемыми интересами канала: как показал неудачный опыт запуска арабской версии в 1998 году, любая редакционная самостоятельность одного из языков угрожает его превращением в рупор официальных органов власти и противоречиями внутри редакционного коллектива, что наносит ущерб каналу в целом.

В параграфе 4.7 «Организация работы редакции» диссертант рассматривает структуру суток вещания канала, а также особенности работы новостного и аналитического отделов. Отмечается коллективная работа над ранжированием материалов, подчёркивается приоритет видеоряда над текстом -важнейшая особенность, отличающая "Euronews" от большинства российских и зарубежных телеканалов, где подготовка и озвучание журналистского текста предшествуют монтажу видео. Выбранная "Euronews" обратная схема не только стала единственно возможным вариантом для телеканала, в эфире которого один и тот же видеоряд сопровождается сразу несколькими звуковыми дорожками, но и сделала эфир более зрелищным. Разобранная в параграфе организация рабочего дня редакторов "Euronews" является оптимальным результатом поиска баланса между объективными численными ограничениями журналистского коллектива многонациональной редакции, связанными главным образом с относительно небольшим бюджетом "Euronews", и требованиями постоянной актуальности эфирного информационного блока. Подробное изучение работы новостного отдела даёт ответ на часто возникающий вопрос о текстовых различиях между языковыми версиями одного и того же сюжета: редакторам-

новостникам никогда не приходится опираться на базовый текст, подготовленный продюсером, как это бывает в других рубриках - оперативность подготовки сюжетов новостного блока требует быстрой и синхронной самостоятельной работы на всех языках с использованием всех источников информации, которые доступны каждому конкретному журналисту. Поэтому тексты сюжетов основного выпуска новостей на каждом из языков оригинальны и не совпадают с остальными. Аналитические материалы, выходящие на Еигопешэ, следуют принципам редакционной политики, исключающим любую авторскую оценку тех или иных рассматриваемых событий. Задача отдела -беспристрастно напомнить исторический и геополитический контекст актуальных тем дня, не делая выводов о чьей-либо правоте в той или иной ситуации. Это отличает аналитику "Еигопелуэ" от редакционных или авторских комментариев, свойственных большинству СМИ и аргументированно представляющих позицию редакции или журналиста по конкретному вопросу.

Как отмечается в параграфе 4.8 «Освещение конфликтов», статус международного телеканала делает для "Еигопешэ" неизбежным предельно аккуратный и нейтральный подход при освещении региональных и глобальных конфликтов. Нейтральная редакционная линия поддерживается международным наблюдательным советом, объединяющим представителей основных телекомпаний-акционеров и не взаимодействующим с редакцией напрямую -совет вырабатывает консенсусную стратегию, согласно которой редакция свободно осуществляет самостоятельную повседневную работу. Организационная схема канала позволяет защитить журналистов редакции и её отдельные языковые службы от непосредственного давления со стороны государственных структур отдельных стран: любое вмешательство одного из акционеров в обход коллективного наблюдательного совета угрожало бы его репутации в профессиональном сообществе и его положению в этой международной организации. В итоге, как правило, освещение конфликтов телеканалом "Еигопе\уз" оказывается, с точки зрения редакции, политически нейтральным, не оказывающим предпочтения той или иной стороне. Принципы информационного сопровождения военных конфликтов разбираются на примере новостных выпусков "ЕигопехуБ" в ходе кровопролитного противостояния августа 2008 г. между правительством Грузии, властями Южной Осетии и вмешавшимися на их стороне российскими вооружёнными силами: телеканал "Еигопешэ", не отправлявший своих журналистов в зону конфликта, однако имевший возможность свободно получать и использовать материалы как своих западных партнёров, так и российского ВГТРК, выдерживал нейтральную линию, передавая фактическую информацию со ссылками на источники и достаточно сбалансированно представляя мнения враждующих сторон. Тем не

менее, наиболее радикальные сторонники и того, и другого лагеря воспринимали новостные сюжеты "Еигопе\У5м о южноосетинском конфликте в штыки: с их точки зрения, предоставление этим каналом слова не только "своим", но и "врагам", не может объясняться ничем, кроме его предполагаемых симпатий к противнику.

Отдельно, на основе многолетних наблюдений изнутри редакции и богатого фактологического материала, выявляются уязвимые места редакционного механизма "Еигопе\уз" при освещении конфликтов. Это, прежде всего, риск, связанный с выдачей в эфир сюжетов без предварительного контроля -оперативная и самостоятельная работа редакторов несёт с собой основную опасность индивидуальных ошибок или личной субъективности, которые, в условиях анонимности сюжетов, могут восприниматься аудиторией как признаки редакционной тенденциозности. В отличие от других каналов, подготовленный редактором текст сюжета не "вычитывается" в обязательном порядке шеф-редактором перед записью "озвучки". В итоге любые недочёты, которые могут содержаться в сюжете, обнаруживаются лишь после выхода материала в эфир. Эта опасность существенно повышает ответственность, лежащую на редакторах - зачастую внештатных сотрудников, навыки и практический опыт которых уступают квалификации штатных журналистов.

Кроме того, необходимо отметить риск политизации спонсируемых программ: как и другие международные информационные телеканалы, "Еигопе\уз" производит часть собственных программ в сотрудничестве с партнёрскими и спонсорскими организациями, от административных органов Европейского союза и отдельных государств до частных корпораций. Серьёзной угрозой редакционной нейтральности в этих случаях следует назвать тот факт, что съёмки, организуемые одной из конфликтующих сторон, заведомо планируются так, чтобы материалы оказались для неё наиболее выигрышными. Противовесом может служить подготовка серии сюжетов, каждый из которых представляет точку зрения отдельной стороны конфликта - однако вопрос, соответствуют ли два субъективных материала объективному освещению, остаётся спорным. Коллегия журналистов, следящая на "Еигопе\те" за соблюдением профессиональных и этических требований, выступает категорически против освещения политических споров за счёт спонсорской поддержки враждующих сторон, видя в нём потенциальную опасность для журналистов, которым поручают такие съёмки. После полемики вокруг серии сюжетов о Нагорном Карабахе правила производства спонсируемых телепрограмм были ужесточены: сейчас их темами не могут становиться политические конфликты, в которые вовлечены спонсоры.

Наконец, ещё одной потенциальной опасностью стало использование технологических инструментов обратной связи с аудиторией - таких, как интерактивные опросы, мониторинг блогов, электронные письма в редакцию и любительские съёмки - так называемая "гражданская журналистика" («citizen journalism»). Эти методы могут служить источником ценной информации о зрительских настроениях и том, что происходит в недоступных для журналистов канала регионах; однако в то же время они могут использоваться конфликтующими лагерями для распространения пропаганды и дезинформации.

Параграф 4.9 «Контекстуальность нейтральности "Euronews"» содержит данные проведённых автором наблюдений за контекстуализацией пристрастными зрителями контента в рамках их собственных убеждений и появлением у них отчётливого ощущения поддержки со стороны нейтральных СМИ враждебной им стороны. Исследовались мнения интернет-пользователей, придерживающихся противоположных политических убеждений и высказывавшихся в своих блогах относительно предполагаемых ими симпатиях редакции "Euronews". Наблюдение, как и ожидалось, подтверждает отчётливый "эффект враждебности медиа" у политически пристрастных зрителей.

Так, оппозиционно настроенные либерально-демократические активисты считают нейтральное информационное освещение вместо разоблачительной редакционной критики происходящего в России явным подыгрыванием действующей власти: свободное и независимое СМИ, с их точки зрения, обязано вести борьбу за правду, свободу и справедливость. Сохранение нейтралитета, позиция "над схваткой" воспринимаются ими как предательство либерально-демократических идеалов. Такие зрители, порой идеалистично относящиеся ко всему западному и зачастую демонстрирующие определённый американоцентризм мировоззрения, ошибочно считают английскую версию "Euronews" оригиналом, который, согласно их заблуждению, переводится где-то (вероятно, в Москве) на русский язык для трансляции в России. Сравнивая тексты отдельных сюжетов на английском и русском языках и находя в результате естественные отличия, эти зрители считают, что обнаружили доказательства "цензуры при переводе". Как правило, такому сравнению подвергаются сюжеты именно о России, которые русская служба "Euronews", чья аудитория чувствительнее воспринимает эту тематику, заведомо будет писать гораздо аккуратнее и осторожнее, чем английская. Расхождения между мнимыми "английским оригиналом" и "русским переводом" такая аудитория ошибочно объясняет акционерным участием ВГТРК в капитале "Euronews" (распространено даже мнение, что ВГТРК принадлежит "контрольный пакет"; то, что редакция независима от акционеров, всерьёз не воспринимается).

подконтрольными "московскими переводчиками" или, например, зависимостью Европы от российского газа.

С другой стороны, радикально-патриотическое крыло весьма болезненно реагирует на те сюжеты в эфире "Еигопе\Уз", которые, на их взгляд, выставляют Россию и происходящие в ней политические события не в лучшем свете. Такие зрители, испытывающие неприязнь к Западу и убеждённые в его враждебности и коварстве, относятся к этому международному каналу с заведомым подозрением, считая его, подобно западным "голосам" времён "холодной войны", рупором деморализующей пропаганды. Предполагаемая антироссийская ориентация "ЕигопечУБ" объясняется ими тем, что редакция канала базируется во Франции и тесно сотрудничает с органами власти Европейского союза. Радикально-патриотические комментаторы не меньше их политических антиподов склонны усматривать тайные планы и заговоры за витриной международного информационного канала.

Особой поляризации и остроты зрительские эмоции достигают в периоды острых конфликтов - таких, как военное противостояние между Грузией, Южной Осетией и Россией в августе 2008 г. У части аудитории, поддерживающей действия России, и у части аудитории, выступавшей против них, сложились совершенно противоположные мнения о том, на чьей стороне в этом конфликте находился этот международный телеканал.

Таким образом, радикальные приверженцы полярных политических взглядов считают эфир "ЕигопешБ" далёким от нейтральности, акцентируя внимание на болезненных для них темах, "вчитывая" несуществующие оценки между строк и воспринимая новостные материалы как пропаганду враждебной стороны. Столь похожая негативная реакция противоположных лагерей может рассматриваться как один из индикаторов реальной сбалансированности и нейтральности освещения конфликтов.

В параграфе 4.10 «Сравнение с конкурентами» ещё раз подчёркивается, что наиболее значимое отличие телеканала "Еигопе\уз" от конкурентов - его по-настоящему международная редакция. "Еигопе\уз" смог использовать возможности многонационального журналистского коллектива не только и не столько в сборе информации на местах, сколько в выработке сбалансированной и наднациональной редакционной линии. Это позволило избежать неблагоприятного для привлечения аудитории ассоциирования канала с интересами той или иной страны. Стоит отметить, что синхронное многоязычное вещание, не существующее ни на одном другом международном информационном канале, открывает программы "Еигопе\У5" для аудитории, не владеющей в достаточной степени английским языком, что позволяет компенсировать в рейтинговых исследованиях недостатки, связанные со

значительно меньшим бюджетом "Еигопешв" по сравнению с конкурирующими каналами.

Завершая Главу 4, диссертант характеризует международный информационный телеканал "Еигопе\У8" как наглядный пример удачного сочетания факторов, способствующих максимальной нейтральности редакционной политики, а его редакционный взгляд на мировые события - по-настоящему наднациональным, "общеевропейским" в широком понимании европейской цивилизации, охватывающей своим культурным влиянием большую часть мира.

В заключительной части подводятся итоги и выводы диссертационного исследования. Современный этап эволюции сферы круглосуточных транснациональных информационных телеканалов подтверждает выдвинутую автором гипотезу: в условиях комплексного технологического, политического и экономического развития последних десятилетий - перехода от локального телерадиовещания к глобальному, от биполярного мира враждующих сверхдержав к многополярной "глобальной деревне", с появлением в самых разных частях света собственных телеканалов с панрегиональным и планетарным охватом - ведущие информационные телеканалы активно стремятся к завоеванию своей целевой аудитории путём усиления политической и национальной нейтральности своей редакционной линии. Это снижает риск "культурного империализма", подкрепляя надежду на формирование полноценной глобальной публичной сферы. Нарушение принципа редакционного нейтралитета при освещении конфликтов даёт лишь временный выигрыш и в конечном итоге подрывает лояльность «качественной» аудитории, наиболее привлекательной для сектора транснациональных спутниковых СМИ.

Тем не менее, работа всех международных новостных телеканалов определяется национальным, политическим и финансовым контекстом. Как показало изучение практических примеров, нейтральность остаётся в лучшем случае внутриредакционным ориентиром, далеко не всегда осознаваемым разными группами аудитории и часто отбрасываемым самими редакциями - в особенности при освещении ими острых тем. Абсолютная нейтральность в реальности невозможна.

Кроме того, диссертант отмечает, что за пределами его внимания осталась редакционная политика спутниковых каналов, не вошедших в пятёрку лидеров транснационального информационного вещания. Продолжая изучение этой широкой и актуальной темы, по его мнению, было бы полезно соотнести концепцию нейтральности с другими подходами к освещению глобальных новостей на каналах иного профиля, иного класса. Дополнительные исследования позволят сравнить относительную коммерческую

привлекательность нейтральной и политически выдержанной редакционных линий, ориентации на элитарную и массовую аудиторию в условиях насыщения рынка международной телеинформации. Кроме того, важно выяснить, откажется ли в перспективе целевая аудитория транснациональных новостей от доверия небольшому числу национально нейтральных глобальных телеканалов, сделав выбор в пользу широкого разнообразия небольших вещателей, представляющих узкие национальные и региональные точки зрения.

Основные положения диссертации отражены в следующих научных публикациях:

Локтев Д.С. Международное телевещание и редакционный нейтралитет // Вести, Моск. ун-та. Сер. 10. Журналистика. 2009. №4. С.88-95. 0,5 п.л. Журнал из перечня ВАК

Локтев Д.С. Европейский многоязычный информационный телеканал "Еигопе\\5" // Отечественное телевидение: традиции и новаторство. - М.: Институт повышения квалификации работников телевидения и радиовещания, 2006. - №2. С. 80-87. 0,5 п.л.

Локтев Д.С. Культурная тематика на телеканале "Еигопе\уз" // Материалы научно-практической конференции "Художественное осмысление новых средств массовой коммуникации" (Москва, 30 мая 2007 г.) - М.: Институт повышения квалификации работников телевидения и радиовещания, 2007. С.28-30. 0,3 п.л.

Локтев Д.С. Проблемы редакционного нейтралитета в информационном телевещании // Вестник электронных и печатных СМИ. - М.: Институт повышения квалификации работников телевидения и радиовещания, 2009. -№10. С.56-67. 0,7 п.л.

Локтев Д.С. От радиопропаганды - к круглосуточным теленовостям: эволюция глобальной информационной экосистемы. М.: Институт повышения квалификации работников телевидения и радиовешания, 2011. 93 с. 5,8 п.л.

Общий объём публикаций: 7,8 п.л.

Подписано к печати 20 декабря 2011 г.

Формат 60 х 84 1/16. Объем 1,25 п.л. Тираж 100 экз.

Заказ №69 РИО ИПК