автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Реформирование среднего профессионального образования в контексте социальной политики

  • Год: 2013
  • Автор научной работы: Шарова, Ольга Львовна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Саратов
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Диссертация по социологии на тему 'Реформирование среднего профессионального образования в контексте социальной политики'

Текст диссертации на тему "Реформирование среднего профессионального образования в контексте социальной политики"

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Саратовский государственный технический университет имени Гагарина Ю.А.»

На правах рукописи

04201455197

ШАРОВА ОЛЬГА ЛЬВОВНА

РЕФОРМИРОВАНИЕ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В КОНТЕКСТЕ СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ

22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы

Диссертация

на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Научный руководитель: доктор социологических наук, профессор кафедры социологии, социальной антропологии

и социальной работы Иванова И.Н.

Саратов 2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение......................................................................................................................3

Раздел 1 Теоретико-методологические подходы к изучению социальной

политики и социального института образования...................................................16

Раздел 2 Трансформация социальной политики в отношении среднего профессионального образования.............................................................................51

Раздел 3 Социальные практики модернизации среднего профессионального образования................................................................................................................92

Заключение.............................................................................................................126

Список литературы...............................................................................................131

Приложение 1 ..........................................................................................................149

Приложение 2..........................................................................................................153

Приложение 3..........................................................................................................158

Приложение 4..........................................................................................................160

Приложение 5..........................................................................................................162

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования обусловлена процессами трансформации социальной политики в области профессионального образования в Российской Федерации. Информационные ресурсы страны пропагандируют среднее профессиональное образование, повышая привлекательность получения специальностей в учреждениях среднего профессионального образования. Политики, представители бизнес структур выражают обеспокоенность тем, что Россия испытывает значительный недостаток квалифицированных рабочих среднего звена из числа граждан, способных выполнять сложные задачи по инновационному преобразованию страны и выводу ее с сырьевого пути развития. Процессы трансформации социальной политики .в отношении института образования проходят не только в Российской Федерации, но и во всем мире. Европейское сообщество пришло к осознанию проблемы создания собственного национального кадрового состава. Наблюдаемое в последнее десятилетие объединение ряда стран Европы в Брюгге-Копенгагенский процесс, аналогично Болонскому процессу в структуре высшего профессионального образования, ориентировано на повышение статуса среднего профессионального образования среди молодежи, повышение мобильности обучающихся, рост его качества, приведение стандартов образования в соответствие с запросами рынка труда. Несмотря на то, что Российская Федерация не присоединилась к Брюгге-Копенгагенскому процессу, в рамках социальной политики в области профессионального образования происходит реформирование системы среднего профессионального образования по европейской модели - изменение образовательных стандартов, активное участие работодателей в составлении учебных программ, учет потребностей рынка труда, внедрение прикладного бакалавриата. Изменения отражены в основных нормативных документах -Национальной доктрине образования России до 2015 года, Федеральной

целевой программе развития образования до 2015 года, ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» от 2012 года. Традиционно при рассмотрении социальной политики в сфере образования исследовательский интерес фокусируется на проблемах средней общеобразовательной школы или вуза. Среднее профессиональное образование редко является объектом социологического исследования. Созданное в начале 20-х годов XX века среднее профессиональное образование и сегодня актуально для значительной части российского общества. Социальная политика в области среднего профессионального образования направлена на кардинальные изменения его системы, призвана привести его содержание, стандарты образования в соответствие с потребностями личности и общества. Введение Федерального государственного образовательного стандарта третьего поколения, принятие Федеральной целевой программы развития образования до 2015 года указывают вектор развития - приобретение выпускниками системы СПО необходимых для успешного трудоустройства компетенций и призывает к совместной работе по преобразованию системы образования всё российское общество. Актуальным является анализ происходящих процессов, который позволит предусмотреть ошибки, скорректировать вектор развития социальной политики в сфере среднего профессионального образования.

Степень разработанности вопросов социальной политики в области СПО напрямую связана с возрастанием интереса к проблемам института образования. Исследования классиков социологии позволяют провести анализ социального института профессионального образования с точки зрения функционального, структуралистского и интерпретативного подходов. Идеи Г. Спенсера, Э. Дюркгейма позволяют рассмотреть социальный институт образования с точки зрения выполнения им своей функции в обществе и роли образования как транслятора ценностей общества. Типология социального действия М.Вебера - изучать детерминированные обществом стратегии личного поведения индивидов. Научный интерес к институту образования в работах

Т. Парсонса обусловлен выполнением важнейшей функции - социализации и проблемы взаимодействия института образования и общества в целом. Теория мезоуровня, а также понятия дисфункции и латентной функции, разработанные Р. Мертоном, необходимы для понимания последствий деятельности людей на уровне реализации мероприятий, инициированных сверху. Проблемы неравенства, конфликт интересов социального института образования и общества помогает рассмотреть структуралистский подход (К. Маркс), деления общества на классы и многоплановой борьбы классов. В работах Р. Дарендорфа, Л.Козера отражена созидательная сила конфликта в обществе; труды М. Хоркхаймера и Т. Адорно позволяют понять интерес сохранения неравенства для определенных социальных групп. Ресурсный подход (С. Кастелло, Г. Моска, Э. Райт, Д. Хейген) применен для понимания причин неравенства, основанных на доступе социальных групп к ресурсам. Возможности формирования в России нового рабочего класса (Дж. Голторп) при помощи института профессионального образования была предпринята в работах C.B. Мареевой, Н.Е. Тихоновой (квалификационный ресурс), И.Н. Ивановой (территориальный ресурс). Понимающая социология М.Вебера помогает понять специфику образовательных практик молодежи. Социология знания П. Бергера и Т. Лукмана служит типизации деятельности социальных субъектов. Теория стигматизации, основанная на явлении «аномии» (Э. Дюркгейм) дает возможность проанализировать истоки девиантного поведения в молодежной среде и роль общества в формировании такого поведения. Труды П. Бурдье позволяют осмыслить социальные механизмы формирования социального пространства.

Трансформация социальной политики напрямую связана с исследованием становления советской образовательной системы. Проблемы доступа к качественному профессиональному образованию в СССР рассматриваются в работах Д.Л. Константиновского и Л.Л. Шпаковской. Социальный состав и социальное положение студентов среднего профессионального образования

подробно проанализированы в работах A.C. Константинова, Д.Л. Константиновского, П.Н. Осипова. Изучению и пониманию проблем функционирования отечественной системы СПО посвящены работы П.Ф. Анисимова, М.А.Красильникова, Я.М.Нейматова; путей его модернизации -М.К. Горшков, М. Титма, Ф.Э. Шереги. Исследованию проблемы востребованности специалистов среднего звена на рынке труда существенно способствовали работы ученых: Н.Т. Вишневская, А.Н. Кочетов, Л.Н. Константинов, Г.А. Чередниченко. Проблемы функционирования и перспективы развития среднего профессионального образования рассматривают в своих работах З.Б. Рахматуллина, A.B. Тимошин, И.И. Харченко, Г.А. Чередниченко, A.A. Харунова. Анализом состояния образовательного процесса и путей карьерного роста выпускников средних профессиональных учебных заведений занимались Т.А. Биляк, В.В. Гимпельсон, P.E. Капелюшников, Т.В. Карабчук, С.А. Константинов, З.А.Рыжикова. Многовариантность жизненного старта молодежи различных социальных слоев общества, поливалентность функционирования адаптивных механизмов при переходе к взрослой жизни продемонстрирована в работах М.К. Горшкова, Ю.А. Зубок, Е.Л. Омельченко, В.К. Смирнова, В.И. Чупрова.

Исследования возникновения, легитимизации, профессионализации социальной политики и ее понимания различными социальными группами опираются на работы классиков социологии - М. Вебера, Э. Дюркгейма, Г.Зиммеля, К. Маркса, Т. Парсонса, Ф. Тенниса. Анализ современной государственной политики основан на представлениях о режимах социальной политики Г. Эспинг-Андерсена. Результативность и эффективность социально-политической деятельности была проведена на основе работ российских социологов: H.H. Гриценко, Н.Е. Тихоновой, О.И. Шкаратана, А.Е. Чириковой. Изучению особенностей социальной политики и ее трансформирующего воздействия на социальный институт профессионального образования посвящены работы А.Г. Аганбегяна, С.И.Григорьева, В.В. Гольберта, Е.Ш. Гонтмахера,

Г.Е. Зборовского, Н.В. Зубаревич, Г.А. Ключарева, Т.Л. Клячко, Т.М. Малеевой. Региональный аспект реализации социальной политики в области среднего профессионального образования был проведен на основании трудов В.И. Ильина, А.Е. Чириковой. Социальные изменения в регионах, вызванные процессом трансформации СПО, нашли свое отражение в работах С.Г. Кордонского, А.Н. Кочетова, Ю.А. Крашенинникова, Ю.М. Плюснина.

Несмотря на обилие работ, посвященных различным аспектам реализации социальной политики в области образования и изучению разных сторон развития и функционирования среднего профессионального образования, проблема установления генеральной линии развития данной структуры образования в современных условиях не определена. Становится очевидной необходимость восполнения недостатков теоретического и практического знания о результатах трансформационных процессов социальной политики в среднем профессиональном образовании, что актуализирует работу диссертанта.

Объект исследования - процессы реформирования профессионального образования в контексте социальных изменений. Предметом исследования являются противоречия и факторы реформационных процессов в системе среднего профессионального образования.

Цель диссертационного исследования - выявить тенденции реформирования среднего профессионального образования в контексте современной социальной политики.

Для реализации цели необходимо решить следующие задачи:

- проанализировать и обобщить теоретические подходы к исследованию проблем социальной политики и профессионального образования;

- выявить основные тенденции развития современной социальной политики в области среднего профессионального образования;

- исследовать мировые трансформации среднего профессионального образования и роль государственной социальной политики в формировании развития систем профессионального образования;

- изучить отечественный опыт социальной политики в области среднего профессионального образования и осуществить экспертный анализ реформационных программ и мероприятий;

- проанализировать региональные модели социальной политики, модернизации профессионального образования, определить причины различий региональных систем среднего профессионального образования;

- провести эмпирическое исследование по определению отношения к проводимым реформам в области среднего профессионального образования студентов, сотрудников системы среднего профессионального образования, представителей бизнес-структур Саратовского региона.

Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования составили труды отечественных и зарубежных социологов, работы современных авторов по социологии образования, социологии молодежи и социальной политике. Макроуровневые процессы рассматриваются на основе взглядов Т. Парсонса о структуре, функциях социальной системы, теории среднего уровня Р.Мертона. Теория конфликта (Р. Дарендорф) позволяет понять и объяснить рассогласование интересов государства и общества в вопросах образования. Теоретические взгляды о воспроизводстве социальных образцов Т. Адорно и М. Хоркхаймера помогают понять конструирование требуемого образца поведения в молодежной среде. Типология социального действия М. Вебера позволяет понять индивидуальные мотивы при выборе стратегии построения профессионального пути. Конструктивистский подход к исследованию проблем неравенства опирается на работы П. Бергера, П. Бурдье, Т. Лукмана. Исследование проблем выбора пути профессионального образования в молодежной среды основывалось на работах М.К. Горшкова, Д.Л.

Константиновского, Г.А. Чередниченко, Ф.Э. Шереги. Анализ моделей социальной политики производится на основе работ Г .Эспинг-Андерсена. Изучения законодательной базы проводилось на основе законодательных актов, регулирующих модернизацию системы образования. В основе методологии эмпирического исследования лежат труды представителей Саратовской школы социологии П.В. Романова, В.Н. Ярской. Е.Р. Ярской-Смирновой. Понимающая социология М. Вебера и теория девиантного поведени Г. Беккера послужили основой для построения социологического исследования в качественной методологии.

Эмпирическую базу диссертационного исследования составили:

1. Авторские исследования реформирования среднего профессионального образования (2009-2013 годов): качественная стратегия исследования предопределила использование метода интервью среди студентов и сотрудников учреждений СПО Саратовской области (N=18) и бизнес-структур, Саратовского отделения Торгово-промышленной палаты, руководители профильных отделов Министерств образования, социального развития, занятости, труда и миграции Саратовской области (N=9). Количественная стратегия исследования «Отношение к реформе среднего профессионального образования» реализована с использованием метода анкетного опроса студентов (N=322) и сотрудников (N=112) учреждений СПО Саратовской области. Отбор респондентов проводился на основе применения квотной гнездовой выборки с учетом места расположения и особенностей реализации образовательных программ в учреждении. Эмпирические данные обработаны с применением статистических пакетов программ 8Р88.20.0.

2. Анализ документов (законодательных актов, приказов, национальных проектов, концепций развития профессионального образования и образовательных программ), вторичный анализ данных исследований, проведенных в сфере изучения среднего профессионального образования.

Соответствие тем диссертации требованиям Паспорта специальности

ВАК. Исследование выполнено в рамках специальности 22.00.04. «Социальная структура, социальные институты и процессы». Тема диссертации соответствует п. 26 «Социальные функции системы образования; функциональность и дисфункциональность профессионального образования. Рынок труда и профессиональное образование» и п. 30 «Возрастные когорты в системе социально-структурных отношений. Молодежь на рынке труда, перспективы трудоустройства. Региональные особенности» Паспорта специальностей научных работников ВАК Министерства образования и науки РФ (социологические науки)

Достоверность и обоснованность результатов исследования определяется непротиворечивыми положениями теоретико-методологического обоснования, совмещением качественной и количественной методологии исследований, применением положений социологии о социальной структуре, реформационных процессах, социальных институтах и выполняемых ими функциях, соотнесением результатов теоретических и эмпирических исследований с данными отечественных и зарубежных работ по данной тематике.

Научная новизна, диссертационного исследования определяется тем, что:

- по-новому представлены основные теоретические подходы к изучению социальной политики, социального института образования и подструктуры -среднего профессионального образования;

Полный текст автореферата диссертации по теме "Реформирование среднего профессионального образования в контексте социальной политики"

На правах рукописи

Шарова Ольга Львовна

РЕФОРМИРОВАНИЕ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В КОНТЕКСТЕ СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ

Специальность 22.00.04 — Социальная структура, социальные институты и процессы

Автореферат на соискание ученой степени кандидата социологических наук

! -1 ;;:я ш

005538126

Саратов 2013

005538126

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Саратовский государственный технический университет имени Гагарина Ю.А.»

Научный руководитель доктор социологических наук, доцент

Иванова Ирина Николаевна

Официальные оппоненты: Кузнецов Андрей Геннадьевич,

доктор социологических наук, Поволжский институт управления им. П. А. Столыпина Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, профессор кафедры социальных коммуникаций

Понукалина Оксана Викторовна, доктор социологических наук, профессор, Федеральное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Саратовский государственный социально-экономический университет»,заведующая кафедрой экономической социологии, рекламы и связей с общественностью

Ведущая организация: Санкт-Петербургский филиал

Федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики»

Защита состоится «28» ноября 2013 года в 12.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.242.03 при ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный технический университет имени Гагарина Ю.А.» по адресу: 410054, г. Саратов, ул. Политехническая, 77, корп. 5, ауд. 418.

С диссертацией можно ознакомиться в научно-технической библиотеке ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный технический университет имени Гагарина Ю.А.».

Автореферат разослан «

Ученый секретарь

» октября 2013 г.

------В.В. Печенкин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования обусловлена процессами трансформации социальной политики в области профессионального образования в Российской Федерации. Информационные ресурсы страны пропагандируют среднее профессиональное образование, повышая привлекательность получения специальностей в учреждениях среднего профессионального образования. Политики, представители бизнес структур выражакуг обеспокоенность тем, что Россия испытывает значительный недостаток квалифицированных рабочих среднего звена из числа граждан, способных выполнять сложные задачи по инновационному преобразованию страны и выводу ее с сырьевого пути развития. Процессы трансформации социальной политики в отношении института образования проходят не только в Российской Федерации, но и во всем мире. Европейское сообщество пришло к осознанию проблемы создания собственного национального кадрового состава. Наблюдаемое в последнее десятилетие объединение ряда стран Европы в Брюгге-Копенгагенский процесс аналогично Болонскому процессу в структуре высшего профессионального образования ориентировано на повышение статуса среднего профессионального образования среди молодежи, повышение мобильности обучающихся, рост его качества, приведение стандартов образования в соответствие с запросами рынка труда. Несмотря на то, что Российская Федерация не присоединилась к Брюгге-Копенгагенскому процессу, в рамках социальной политики в области профессионального образования происходит реформирование системы среднего профессионального образования по европейской модели - изменение образовательных стандартов, активное участие работодателей в составлении учебных программ, учет потребностей рынка труда, внедрение прикладного бакалавриата. Изменения отражены в основных нормативных документах - Национальной доктрине образования России до 2015 года, Федеральной целевой программе развития образования до 2015 года, ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» от 2012 года. Традиционно при рассмотрении социальной политики в сфере образования исследовательский интерес фокусируется на проблемах средней общеобразовательной школы или вуза. Среднее профессиональное образование редко является объектом социологического исследования. Созданное в начале 20-х годов XX века среднее профессиональное образование и сегодня актуально для значительной части российского общества. Социальная политика в области среднего профессионального образования направлена на кардинальные изменения его системы, призвана привести его содержание, стандарты образования в соответствие с потребностями личности и общества. Введение Федерального государственного образовательного стандарта третьего поколения, принятие Федеральной целевой программы развития образования до 2015 года указывают вектор развития - приобретение выпускниками системы СПО

необходимых для успешного трудоустройства компетенций - и призывают к совместной работе по реформированию системы образования всё российское общество. Актуальным является анализ происходящих процессов, который позволит предусмотреть ошибки, скорректировать вектор развития социальной политики в сфере среднего профессионального образования.

Степень разработанности вопросов социальной политики в области СПО напрямую связана с возрастанием интереса к проблемам института образования. Исследования классиков социологии позволяют провести анализ социального института профессионального образования с точки зрения функционального, структуралистского и интерпретативного подходов. Идеи Г. Спенсера, Э. Дюркгейма позволяют рассмотреть социальный институт образования с точки зрения выполнения им своей функции в обществе и роли образования как транслятора ценностей общества. Типология социального действия М. Вебера - изучать детерминированные обществом стратегии личного поведения индивидов. Научный интерес к институту образования в работах Т. Парсонса обусловлен выполнением важнейшей функции - социализации и проблемы взаимодействия института образования и общества в целом. Теория мезоуровня, а также понятия дисфункции и латентной функции, разработанные Р. Мертоном, необходимы для понимания последствий деятельности людей на уровне реализации мероприятий, инициированных сверху. Проблемы неравенства, конфликт интересов социального института образования и общества помогает рассмотреть структуралистский подход (К. Маркс) деления общества на классы и многоплановой борьбы классов. В работах Р. Дарендорфа, Л. Ко-зера отражена созидательная сила конфликта в обществе; труды М. Хорк-хаймера и Т. Адорно позволяют понять интерес сохранения неравенства для определенных социальных групп. Ресурсный подход (С. Кастелло, Г. Моска, Э. Райт, Д. Хейген) применен для понимания причин неравенства, основанных на доступе социальных групп к ресурсам. Возможности формирования в России нового рабочего класса (Дж. Голторп) при помощи института профессионального образования были рассмотрены в работах C.B. Мареевой, Н.Е. Тихоновой (квалификационный ресурс), И.Н. Ивановой (территориальный ресурс). Понимающая социология М. Вебера помогает понять специфику образовательных практик молодежи. Социология знания П. Бергера и Т. Лукмана служит типизации деятельности социальных субъектов. Теория стигматизации, основанная на явлении «аномии» (Э. Дюркгейм), дает возможность проанализировать истоки девиантного поведения в молодежной среде и роль общества в формировании такого поведения. Труды П. Бурдье позволяют осмыслить социальные механизмы формирования социального пространства.

Трансформация социальной политики напрямую связана с исследованием становления советской образовательной системы. Проблемы доступа к качественному профессиональному образованию в СССР рассматрива-

ются в работах Д.Л. Константиновского и Л.Л. Шпаковской. Социальный состав и социальное положение студентов среднего профессионального образования подробно проанализированы в работах A.C. Константинова, Д.Л. Константиновского, П.Н. Осипова. Изучению и пониманию проблем функционирования отечественной системы СПО посвящены работы П.Ф. Анисимова, М.А. Красильникова, Я.М. Нейматова; путей его модернизации - М.К. Горшков, М. Титма, Ф.Э. Шереги. Исследованию проблемы востребованности специалистов среднего звена на рынке труда существенно способствовали работы ученых: Н.Т. Вишневская, А.Н. Кочетов, Л.Н. Константинов, Г.А. Чередниченко. Проблемы функционирования и перспективы развития среднего профессионального образования рассматривают в своих работах З.Б. Рахматуллина, A.B. Тимошин, И.И. Харченко, Г.А. Чередниченко, A.A. Харунова. Анализом состояния образовательного процесса и путей карьерного роста выпускников средних профессиональных учебных заведений занимались Т.А. Биляк, В.В. Гимпельсон, P.E. Капелюшников, Т.В. Ка-рабчук, С.А. Константинов, З.А. Рыжикова. Многовариантность жизненного старта молодежи различных социальных слоев общества, поливалентность функционирования адаптивных механизмов при переходе к взрослой жизни продемонстрирована в работах М.К. Горшкова, Ю.А. Зубок, Е.Л. Омельчен-ко, В.К. Смирнова, В.И. Чупрова.

Исследования возникновения, легитимации, профессионализации социальной политики и ее понимания различными социальными группами опираются на работы классиков социологии — М. Вебера, Э. Дюркгейма, Г. Зиммеля, К. Маркса, Т. Парсонса, Ф. Тенниса. Анализ современной государственной политики основан на представлениях о режимах социальной политики Г. Эспинг-Андерсена. Результативность и эффективность социально-политической деятельности была проведена на основе работ российских социологов: H.H. Гриценко, Н.Е. Тихоновой, О.И. Шкаратана, А.Е.Чириковой. Изучению особенностей социальной политики и ее трансформирующего воздействия на социальный институт профессионального образования посвящены работы А.Г. Аганбегяна, С.И. Григорьева, В.В. Гольберта, Е.Ш. Гон-тмахера, Г.Е. Зборовского, Н.В. Зубаревич, Г.А. Ключарева, Т.Л. Клячко, Т.М. Малеевой. Региональный аспект реализации социальной политики в области среднего профессионального образования был проведен на основании трудов В.И. Ильина, А.Е. Чириковой. Социальные изменения в регионах, вызванные процессом трансформации СПО, нашли свое отражение в работах С.Г. Кордонского, А.Н. Кочетова, Ю.А. Крашенинникова, Ю.М. Плюснина.

Несмотря на обилие работ, посвященных различным аспектам реализации социальной политики в области образования и изучению разных сторон развития и функционирования среднего профессионального образования, проблема установления генеральной линии развития данной структуры образования в современных условиях не определена. Становится очевидной необходимость восполнения недостатков теоретического и

практического знания о результатах трансформационных процессов социальной политики в среднем профессиональном образовании, что актуализирует работу диссертанта.

Объект исследования — процессы реформирования профессионального образования в контексте социальных изменений. Предметом исследования являются противоречия и факторы реформационных процессов в системе среднего профессионального образования.

Цель диссертационного исследования - выявить тенденции реформирования среднего профессионального образования в контексте современной социальной политики.

Для реализации цели необходимо решить следующие задачи:

- проанализировать и обобщить теоретические подходы к исследованию проблем социальной политики и профессионального образования;

- выявить основные тенденции развития современной социальной политики в области среднего профессионального образования;

- исследовать мировые трансформации среднего профессионального образования и роль государственной социальной политики в формировании развития систем профессионального образования;

- изучить отечественный опыт социальной политики в области среднего профессионального образования и осуществить экспертный анализ реформационных программ и мероприятий;

- проанализировать региональные модели социальной политики, модернизации профессионального образования, определить причины различий региональных систем среднего профессионального образования;

- провести эмпирическое исследование по определению отношения к проводимым реформам в области среднего профессионального образования студентов, сотрудников системы среднего профессионального образования, представителей бизнес-структур Саратовского региона.

Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования составили труды отечественных и зарубежных социологов, работы современных авторов по социологии образования, социологии молодежи и социальной политике. Макроуровневые процессы рассматриваются на основе взглядов Т. Парсонса о структуре, функциях социальной системы, теории среднего уровня Р. Мертона. Теория конфликта (Р. Дарендорф) позволяет понять и объяснить рассогласование интересов государства и общества в вопросах образования. Теоретические взгляды о воспроизводстве социальных образцов Т. Адорно и М. Хоркхаймера помогают понять конструирование требуемого образца поведения в молодежной среде. Типология социального действия М. Вебера позволяет понять индивидуальные мотивы при выборе стратегии построения профессионального пути. Конструктивистский подход к исследованию проблем неравенства опирается на работы П. Бергера, П. Бурдье, Т. Лукмана. Исследование проблем выбора пути профессионального образования в молодежной среды основывалось на работах М.К. Горш-

6

кова, Д.Л. Константиновского, Г.А. Чередниченко, Ф.Э. Шереги. Анализ моделей социальной политики производится на основе работ Г. Эспинг-Андерсена. Изучение законодательной базы проводилось на основе законодательных актов, регулирующих модернизацию системы образования. В основе методологии эмпирического исследования лежат труды представителей Саратовской школы социологии П.В. Романова, В.Н. Ярской. Е.Р. Ярской-Смирновой. Понимающая социология М. Вебера и теория девиантного поведения Г. Беккера послужили основой для построения социологического исследования в качественной методологии.

Эмпирическую базу диссертационного исследования составили:

1. Авторские исследования реформирования среднего профессионального образования (2009-2013 годов): качественная стратегия исследования предопределила использование метода интервью среди студентов и сотрудников учреждений СПО Саратовской области (N=18) и бизнес-структур, Саратовского отделения Торгово-промышленной палаты, руководители профильных отделов министерств образования, социального развития, занятости, труда и миграции Саратовской области (N=9). Количественная стратегия исследования «Отношение к реформе среднего профессионального образования» реализована с использованием метода анкетного опроса студентов (N=322) и сотрудников (N=112) учреждений СПО Саратовской области. Отбор респондентов проводился на основе применения квотной гнездовой выборки с учетом места расположения и особенностей реализации образовательных программ в учреждении. Эмпирические данные обработаны с применением статистических пакетов программ SPSS.20.0-

2. Анализ документов (законодательных актов, приказов, национальных проектов, концепций развития профессионального образования и образовательных программ), вторичный анализ данных исследований, проведенных в сфере изучения среднего профессионального образования.

Соответствие тем диссертации требованиям Паспорта специальности ВАК. Исследование выполнено в рамках специальности 22.00.04. -«Социальная структура, социальные институты и процессы». Тема диссертации соответствует п. 26 «Социальные функции системы образования; функциональность и дисфункциональность профессионального образования. Рынок труда и профессиональное образование» и п. 30 «Возрастные когорты в системе социально-структурных отношений. Молодежь на рынке труда, перспективы трудоустройства. Региональные особенности» Паспорта специальностей научных работников ВАК Министерства образования и науки РФ (социологические науки).

Достоверность и обоснованность результатов исследования определяется непротиворечивыми положениями теоретико-методологического обоснования, совмещением качественной и количественной методологии исследований, применением положений социологии о социальной структуре,

реформационных процессах, социальных институтах и выполняемых ими функциях, соотнесением результатов теоретических и эмпирических исследований с данными отечественных и зарубежных работ по данной тематике.

Научная новизна диссертационного исследования определяется тем, что:

- по-новому представлены основные теоретические подходы к изучению социальной политики, социального института образования и подструктуры - среднего профессионального образования;

- с новых позиций проанализированы и систематизированы основные тенденции реализации социальной политики к области профессионального образования;

- выполнен авторский сравнительный анализ моделей построения профессионального обучения и образования в России и за рубежом; по-новому определено значение системы среднего профессионального образования для лиц с ограниченными возможностями здоровья;

- определены противоречия и факторы, способствующие торможению социальных реформ; выявлены противоречия в трактовке целей модернизации профессионального образования;

- впервые представлена сравнительная характеристика моделей модернизации среднего профессионального образования в некоторых регионах России; определены причины различий-в системах подготовки кадров;

- проведен анализ реализации мероприятий реформирования системы среднего профессионального образования, их рефлексии студентами, сотрудниками учреждений СПО, представителями властных и бизнес-структур.

Результаты, полученные в ходе проведения исследования, автор формулирует как положения, выносимые на защиту:

1. Процессы трансформации социальной политики в системе среднего профессионального образования наиболее продуктивно исследовать посредством комплексной методологии, соединяющей в себе идеи функционального, структурного, интерпретативного подходов. Функционализм отстаивает стабилизирующие пути социального развития, и ликвидация этого уровня образования в процессе реформирования может повлечь негативные последствия, проявляющиеся в нарушении квалификационной структуры рынка труда. Идеи структурализма позволяют анализировать систему подготовки профессиональных кадров как структуру для формирования нового рабочего класса. Методология понимающей социологии способствует выявлению и изучению личностных проблем студентов, которые в значительной степени являются следствием социального контроля и общественной реакции на особенности поведенческих характеристик и установок исследуемой страты. Эти проблемы обладают свойством самовоспроизводства, что ведет к усилению негативных социальных тенденций в обществе.

2. Переход к рыночной экономике, гуманизация и демократизация общества, изменение структуры рынка труда, несоответствие содержания профессионального образования современным требованиям рынка труда, необходимость в квалифицированных работниках нового типа явились катализаторами трансформационных процессов социальной политики в системе СПО. Социальная политика ориентирована на постепенное сокращение участия государства в поддержке системы образования, что способствует усилению процессов неравенства в обществе. Реализуемая в стране модель социальных преобразований в области образования не учитывает социально-экономических различий территорий России, государство склонно оказывать поддержку наиболее успешным регионам.

3. Анализ законодательных актов по реформированию социальной политики в области среднего профессионального образования показывает, что Россия обращается к передовому зарубежному опыту, в частности опыту стран - участниц Брюгге-Копенгагенского процесса. Анализ мировых и европейских практик функционирования и модернизации профессионального образования и обучения показывает, что его востребованность у молодежи и работодателей обусловлена социально-экономической ситуацией в стране. Зарубежный опыт профессионального образования основан на трехстороннем взаимодействии государства, общества и бизнеса при регулирующей роли государства. Данная структура профессионального образования обладает потенциалом предоставления профессионального образования социально незащищенным слоям общества, лицам с ограниченными возможностями здоровья, переобучения граждан любого возраста.

4. Реформирование социальной политики в сфере образования подразумевает преодоление несоответствия содержания образования современным требованиям рынка труда. К факторам, сдерживающим реализацию социальных реформ, относятся: низкая привлекательность учреждений среднего профессионального образования для молодежи, низкий уровень социально-экономического развития регионов, отсутствие нормативной базы участия бизнес-сообщества в мероприятиях по реформированию системы среднего профессионального образования. Следствием действия перечисленных факторов является непонимание административно-преподавательским составом учреждений СПО сущности реформ и в результате сопротивление реформам на местах. Таким образом, в России модернизация образовательной системы характеризуется фрагментарностью, непоследовательностью, отсутствием мониторинга процесса реформирования, невыполнением со стороны государства финансовых обязательств по обеспечению реформ и низкой мотивацией непосредственных агентов образования.

5. Различный темп развития региональных систем профессионального образования обусловлен рядом причин: комплексным развитием региона, наличием на его территории реального производственного сектора, наличием социальных программ по развитию системы среднего профессионально-

го образования и их реальным выполнением, заинтересованностью всех сторон (региональной власти, бизнес-структур и общества). В настоящее время накоплен положительный опыт реформирования системы среднего профессионального образования в некоторых регионах, когда даже депрессивные региональные экономики успешно консолидируют имеющиеся резервы, выстраивают взаимовыгодные отношения с бизнес-партнерами и модернизируют региональную систему профессионального образования.

6. Популярность средних профессиональных учебных учреждений постепенно повышается у населения со средним и низким достатком. 68,98% опрошенных студентов выбрали такой тип образования сознательно, надеясь впоследствии устроиться работать по полученной специальности, и лишь незначительное число студентов — «случайные» люди. Повышению рейтинга среднего профессионального образования способствует проводимое реформирование организации образования и регулирования процессов взаимодействия уровней образования: в учреждениях СПО можно получить профессию, впоследствии устроиться на работу или, восполнив пробелы в знаниях, получить привилегии при поступлении на учебу в учреждения высшего профессионального образования. Студенты имеют слабое представление о том, какой должна быть теоретическая и практическая подготовка к профессии. Опрошенные студенты демонстрируют амбивалентное отношение к происходящим в их учебных заведениях изменениям, а систему среднего профессионального образования воспринимают в качестве промежуточного звена между школой и вузом, несмотря на то, что отрицательно относятся к процессу включения этих учреждений в состав вузов.

7. Большая часть сотрудников учреждений среднего профессионального образования оказывает сопротивление инновациям, игнорируя новые требования относительно содержания и внедрения инновационных образовательных технологий. Положительное отношение к новым социально-политическим решениям демонстрируют только преподаватели, имеющие стаж педагогической работы менее пяти лет. Основной массе сотрудников с большим педагогическим стажем не интересны тенденции трансформации социальной политики и реформирования образовательной системы. В исследовании также выявлено наличие значительных разногласий между взглядами администрации и рядовых сотрудников по вопросам реформирования, функционирования и перспектив развития учреждений СПО. Административные работники не являются проводниками реализации основных реформационных мероприятий социальной политики государства в педагогической среде. Разрушена система повышения квалификации, пополнение профессиональных знаний происходит только на уровне самообразования, большинство рядовых сотрудников транслируют скептическое отношение к перспективам развития среднего профессионального образования в студенческой среде.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Результаты исследования имеют значение для развития социологии образования, социологии молодежи, социальной политики. Материалы исследования могут быть применены для разработки образовательных программ для студентов, магистрантов и аспирантов социологических факультетов, факультетов повышения квалификации социологов, педагогов, работников социальных служб. Выводы и рекомендации будут полезны специалистам, отвечающим за реализацию социальной политики, действующим на различных уровнях, могут быть применены при анализе и дальнейшем прогнозировании мероприятий социальной политики в области профессионального образования и использованы для экспертизы социальных программ.

Апробация работы. Основные положения, выводы и рекомендации, изложенные в диссертации, докладывались на методологическом семинаре по социологии, заседаниях кафедры социологии, социальной антропологии и социальной работы СГТУ (2009-2013 гг.), методологических советов ФГОУ СПО СГППК имени Гагарина Ю.А. (2010-2011 гг.), научно-практических международных и российских конференциях: Потенциал ювенологических исследований в модернизации казахстанского общества: состояние и перспективы (Астана, 2013); Современная наука и образование: опыт и перспективы гуманизации в условиях российского общества (памяти профессора E.H. Шиянова) (Ставрополь, 2013); Система ценностных ориентиров современного российского общества: проблемы и перспективы (Волгоград, 2012); Актуальные проблемы экономики, социологии и права в современных условиях (Пятигорск, 2011); Интеграция и инновации - 2011 (Энгельс, 2011); Современные проблемы науки, образования и производства (Нижний Новгород, 2010); Человек и общество в условиях инновационного развития (Саратов, 2010).

Публикации. По теме диссертации опубликовано Пнаучных работ, в том числе 3 в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России, общим объемом 4 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех разделов, заключения, списка литературы и приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении к диссертационному исследованию автором обосновывается актуальность темы исследования, выделяется основная проблема, анализируется степень разработанности, формулируются цель, задачи, объект, предмет исследования; определяются методологическое основание, теоретическая и практическая значимость, формулируются положения, отражающие научную новизну исследования. Первый раздел «Теоретико-методологические подходы к изучению социальной политики и социального института образования» посвящен методологическим предпо-

сылкам изучения социального института образования и социальной политики. Диссертант рассматривает его подструктуру - среднее профессиональное образования с позиций макро- и микросоциальных теорий. Структурно-функциональный подход позволил всесторонне исследовать социальный институт образования как стабилизирующую общество систему. Анализ трудов К. Дэвиса, Р. Мертона, У. Мура, Т. Парсонса, П. Сорокина позволил сделать вывод о значении среднего профессионального образования для современного российского общества. Работы Ж. Тощенко, Р.Х. Симо-нян, А.Е. Чириковой дают возможность утверждать, что исчезновение системы СПО может повлечь за собой непредсказуемые последствия, так как эта структура профессионального образования имеет, в том числе, особое значение для студентов из малообеспеченных социальных групп, расширяя их образовательные и социально-адаптационные возможности. Ресурсный подход к стратификации, заложенный в работах М. Вебера, К. Маркса и получивший свое развитие в трудах Г. Беккера, П. Бурдье, Э. Райта, позволяет констатировать, что человеческий и властный ресурсы играют не меньшую роль в формировании социальной структуры общества, чем экономический. Автор проанализировал концепцию нового или преуспевающего рабочего класса (Дж. Голторп), его места и роли в структуре общества на современном этапе развития. Вслед за Ю.А. Зубок, В.А. Смирновым, В.И. Чупровым, О.Н. Яницким диссертант говорит о проявлении черт «общества риска» (У. Бек), определяя влияние общества риска на студентов системы среднего профессионального образования.

Вторая часть раздела - аналитический обзор различных взглядов на социальную политику; раскрывается содержание понятия «социальная политика». Подчеркивая значимость работ М. Вебера, Э. Дюркгейма, К. Маркса, Т. Парсонса, Ф. Тенниса в понимании основополагающих понятий социального взаимодействия государства и общества, диссертант обращается к исследованиям социальных проблем современности. Работы H.H. Гриценко, Н. Тихоновой, О. Шкаратана являются определяющими для анализа социальной политики и возможных сценариев ее развития. Опираясь на классификацию социальных государств, предложенную Г. Эспинг-Андерсеном, диссертант делает вывод о том, что социальная политика современного российского государства характеризуется разнонаправленностью действий власти с преобладанием либерального типа. Изучив взгляды H.H. Гриценко, Н.Е. Тихоновой, О.И. Шкаратана на социальную политику, диссертант констатирует, что Россия является социальным государством только декларативно, поскольку в течение постперестроечного времени в стране были реализованы модели, отстаивающие интересы небольшой группы россиян. Социальная политика, проводимая государством, характеризуется десоциализацией, сокращением или уходом государства от ответственности перед населением в социальных сферах.

Во втором разделе «Трансформация социальной политики в отношении среднего профессионального образования» представлен анализ социальных программ государства с момента возникновения системы СПО до настоящего времени. В основу создания данной подструктуры образования з|шожена новая идеология подготовки рабочих кадров. Рост СПО на волне индустриализации и спад интереса в постсоветский период продиктованы социальными действиями, которые предпринимались государством в связи с расстановкой приоритетов в образовании. Анализируя результаты исследований (Д.Л. Константиновский, М. Титма), диссертант делает вывод, что государственно-территориальная социальная политика, реализуемая в СССР по отношении к системе СПО, была несбалансированной, преобладание интересов профильных ведомств и игнорирование социально-демографических проблем привело к спаду популярности техникумов к середине 80-х годов. Анализ социальной политики в постсоветское время позволяет утверждать, что именно эта подсистемы профессионального образования в начале 90-х годов позволила многим молодым людям в сложное время выйти на рынок труда и преуспеть. Обращение к работам С.Ю. Алашеева, И.А. Иваненко, Т.Г. Кутейницыной, Н.Ю. Посталюка, сравнивающих методы реализации модернизационных программ системы СПО в России и за рубежом, приводит диссертанта к констатации вывода: половинчатые решения и активное сопротивление исполнителей на местах, привели к отставанию СПО от запросов современного общества и рынка труда. Большое внимание диссертант уделяет анализу Брюгге-Копенгагенского процесса в ряде стран Европы. Изучив документы стран - участниц этого процесса, наиболее гармоничной автор признает датскую модель, в которой реализуются заинтересованность и единство действий трех сторон образовательного процесса: государства, бизнеса и общества. В ФЦПРО Российской Федерации до 2015 года, как и в датской системе, провозглашен принцип социального партнерства, предполагается введение непрерывности образования и усиление практической составляющей профессионального образования. Значительное внимание автор посвятил анализу Федеральной целевой программы развития профессионального образования до 2015 года и различным аспектам ее реализации в ряде областей России - г. Москва, Республика Бурятия, Республика Татарстан и Саратовская область. Диссертант проводит обоснование выбора этих регионов для сравнения, показывает оригинальные решения проблемы модернизации системы СПО: кластерный подход в Татарстане, создание на базе учреждений СПО ресурсных центров крупных промышленных производств и экспорт современных достижений в этой области в сопредельные страны в Бурятии, развитие инклюзивного среднего профессионального образования в Москве. Диссертант показывает, что в настоящее время среднее профессиональное образование Саратовской области переживает глубокий кризис, что обуслов-

лено несогласованностью действий исполнительной власти и областного бизнеса, приводя к свертыванию этой программы.

Третий раздел «Социальные практики модернизации среднего профессионального образования» посвящен результатам эмпирического исследования, выполненного диссертантом в ряде учреждений СПО Саратовской области. Автор на основе анализа работ Е.С. Балабановой, П.В. Романова, В.В. Семеновой, В.А. Ядова обосновывает применение в исследовании качественной и количественной методологии, операциона-лизирует основные понятия, дает описание процедур пилотного и основного исследований. Данные исследования подтверждают ряд общероссийских тенденций: до поступления в учреждения СПО 80% опрошенных учились в общеобразовательных школах, 2% опрошенных - выпускники профессиональных лицеев или профессиональных училищ, 18% — выпускники гимназий и школ с углубленным изучением ряда предметов. 68,98% респондентов из числа студентов хотели и планировали учиться именно в СПО, надеясь на то, что в будущем это позволит им устроиться на работу по приобретаемой профессии. При оценке материально-технического оснащения учебного процесса половина опрошенных студентов (50%) заявили о полной удовлетворенности материально-техническим оснащением учебного процесса. Крайне негативная оценка оснащения была дана 13% студентов. Система начального и среднего профессионального образования продолжает оставаться поставщиком абитуриентов для высшего профессионального образования — 65% респондентов планируют учиться в вузе. Не планируют продолжать учиться в основном юноши. Студенты разнонаправ-лено относятся и к процессу присоединения учреждений СПО к вузам и введению прикладного бакалавриата, причем 44% не знают о том, что такое прикладной бакалавриат, в том числе и студенты того образовательного учреждения, где реализуется программа прикладного бакалавриата. Сотрудники системы СПО не знакомы с программами по реформированию системы СПО, не изучают соответствующие документы и распоряжения, но некоторые намерения правительства, в частности привлечение бизнеса к созданию и реализации программ по подготовке специалистов, приветствуют. Треть опрошенных (32%) полагают, что бизнесменов следует сделать соучредителями учебных заведений из-за наметившегося в последнее время спада интереса к выпускникам системы СПО со стороны работодателей. Анализ ответов административных работников и преподавателей позволил сделать вывод об имеющемся противоречии во взглядах этих групп по исследуемым вопросам. Разрушена система повышения квалификации, отсутствуют модернизация и пополнение актуальными знаниями через стажировки на современных производствах. В целом только сотрудники администрации оптимистичны в отношении перспектив развития среднего профессионального образования.

В заключении диссертации проводится обобщение результатов теоретического и эмпирического изучения рассматриваемых проблем, формулируются теоретические выводы.

В приложении показаны списки информантов, гиды интервью, авторские таблицы данных количественного исследования.

Публикации автора по теме диссертации

В изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ

1. Шарова O.JI. Значение среднего профессионального образования в формировании ценностной системы общества / O.JI. Шарова // Вестник Поволжской академии государственной службы. 2013. № 1(34). С. 102-106. ISSN 1682-2358

2. Шарова О.Л. Социологический анализ деятельности социальных служб в образовательных учреждениях СПО / O.JI. Шарова // Известия Пензенского государственного педагогического университета им. В.Г. Белинского. 2012. № 28. С. 75-80. ISSN 1999-7116

3. Шарова O.JI. Особенности реализации социальной политики в системе образования / И.Н. Иванова, О.Л. Шарова // Современные проблемы науки и образования. 2012. № 2. URL: www.science-education.ru/102-5828 (дата обращения: 25.05.2013).

В материалах российских и международных конференций

(Постановление Правительства РФ от 20 июня 2011 г. № 475)

4. Шарова О.Л. Социальная работа с молодежью в образовательных учреждениях СПО / O.JI. Шарова, И.В. Рыбалко // Потенциал ювенологи-ческих исследований в модернизации казахстанского общества: состояние и перспективы: материалы Междунар. науч.-практ. конф., 25-27 04. 2013 г. / под общ. ред. д.п.н., д.с.н., проф. А.Н. Тесленко. Астана: КазПОУ, 2013. С. 211-218. ISBN 978-601-80348-5

5. Шарова О.Л. Гуманизация социально-педагогической деятельности в СП: взгляд социолога / О.Л. Шарова, И.В. Рыбалко //Современная наука и образование: опыт и перспективы гуманизации в условиях российского общества: материалы Всерос. науч-практ. конф. с международным участием / С.Е. Шиянов, Т.Ф.Маслова (отв. ред.). Ставрополь: НОУ ВПО СКСИ, 2013. С. 480-484. ISBN 978-5-9983-0002-8

6. Шарова О.Л. Социологический анализ трансформации среднего профессионального образования: региональный аспект / О.Л. Шаррва // Актуальные проблемы экономики, социологии и права в современных условиях: 11-я Междунар. науч.-практ. конф., г. Пятигорск, 02 - 03 ноября 2011г./ Международная академия финансовых технологий; отв. за вып. А.Е. Медовый. Пятигорск: МАФТ, 2011. С. 332-337. ISBN 978-5-89314-155-12

7. Шарова O.JI. О роли среднего профессионального образования в формировании ценностей молодежи / O.JI. Шарова // Человеческий капитал современного российского общества: Всерос. науч.-практ. конф. Волгоград -М.: ООО» Планета», 2012. С. 151-155. ISBN 987-5-91658-321-2

8. Шарова ОЛ. К вопросу об интеграции производства и образования / O.JI. Шарова // Интеграция и инновации - 2011: материалы Междунар. науч. конф. / Поволжский кооп. ин-т Российского ун-та кооперации. Энгельс: РИЦ ПКИ, 2012. С.259-262. ISBN 978-5-8031-0118-5

9. Шарова O.JI. Структурный функционализм как основа построения социальной работы в системе среднего профессионального образования / O.JI. Шарова // Современные проблемы науки, образования и производства: сб. науч. тр. II Междунар. науч.-практ. конф., 16 апреля 2010: в 2 т.Т. 2. Н. Новгород: НФ УРАО, 2010. С. 297-300. ISBN 978-5-98449-154-9

10. Шарова O.JI. Проблемы профессионального образования сквозь призму социальной политики / O.JI. Шарова // Общество и человек в стратегиях инновационного развития: материалы Всерос. науч. конф. «Человек и общество в условиях инновационного развития», 12 ноября 2010 г. / отв.

ред. A.C. Борщов. Саратов: КУБиК, 2010. С. 166-171. ISBN 978-5-91818-104-1

11. Шарова О. Л. Актуальные проблемы функционирования и развития среднего профессионального образования в современных социально-экономических условиях / О.Л. Шарова // Экономические и социально-гуманитарные проблемы современности: материалы межвуз. заоч. науч.-практ. конф. и 2-го межвузовского конкурса студенческих работ, 23 марта-17 апреля 2010, г. Балашиха. М.: Медиа Академия, 2010. С.124-127. ISBN 978-5-903798-01-8

В других изданиях

Шарова Ольга Львовна

Реформирование среднего профессионального образования в контексте социальной политики

Автореферат

Подписано в печать 24.10.13

Бум. офсет. Тираж 100 экз.

Усл. печ. л. 1,0 Заказ 161

Формат 60x84 1/16 Уч.-изд. л. 1,0 Бесплатно

Саратовский государственный технический университет

410054, Саратов, Политехническая ул., 77 Отпечатано в Издательстве СГТУ. 410054, Саратов, Политехническая ул., 77 Тел.: 24-95-70; 99-87-39, e-mail: izdat@sstu.ru