автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Региональная миграционная политика в постсоветской России

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Бобылев, Владимир Владимирович
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Армавир
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Диссертация по политологии на тему 'Региональная миграционная политика в постсоветской России'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Бобылев, Владимир Владимирович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ 21 РЕГИОНАЛЬНОЙ МИГРАЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ

1.1. Миграция как геополитический феномен постсоветской России

1.2. Миграционная политика: сущность, структурное строение, ос- 38 новные типы.

1.3. Региональный уровень миграционной политики: специфика за- 64 дач и направлений в России

ГЛАВА И. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ РЕГИОНАЛЬНОЙ 90 МИГРАЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ В КРАЯХ И ОБЛАСТЯХ ЮГАРОССИИ

2.1. Миграционные процессы в краях и областях юга России компа- 90 ративный анализ

2.2. Нормативный и институциональный аспекты региональной ми- 119 грационной политике на юге Росси

2.3. Сравнительный анализ реализации миграционной политики в 138 деятельности органов государственной власти в краях и областях юга России

 

Введение диссертации2009 год, автореферат по политологии, Бобылев, Владимир Владимирович

Актуальность темы диссертационного исследования. Миграция является одной из сложнейших политических и социальных проблем, которые испытывает мировое сообщество в начале XXI века. Глобальными можно счесть такие измерения миграционных процессов, как коренные трансформации возрастной, этнической и религиозной структур населения, институционализация диаспор, обострение проблем преступности, низкого уровня жизни мигрантов, их слабой интегрированности в принимающие сообщества, вследствие названных обстоятельств миграция не может рассматриваться субъектами политики, в т.ч. органами государственной власти, как стихийный процесс, затрагивающий только параметры рынка рабочей силы. Государства глобализируемого мира стремятся активно влиять на миграционные процессы в своих долгосрочных интересах.

Особую противоречивость и сложность миграционная политика обретает в постсоветской России. Наше общество на протяжении почти двадцати лет сталкивается с угрозами депопуляции, неконтролируемой миграции. По расчетам Росстата, только при самом мягком прогнозе падение численности населения РФ прекратится в 2026 году. При низком и среднем вариантах негативный процесс депопуляции продолжится и позже. Ухудшается также возрастная структура населения. С 2008 года абсолютная убыль трудоспособного населения сопровождается снижением доли лиц трудоспособного возраста в общей численности россиян, причем наиболее тяжелой динамика депопуляции будет в ближайшие 10-15 лет.

Миграционная ситуация в регионах России контрастна: ряд территория (Сибирь, Дальний Восток) имеет отрицательный механический прирост населения, другие миграционно привлекательны (Москва, Санкт-Петербург, Центральный, Поволжский и Южный федеральные округа). Края и области Юга России относятся к числу регионов со значительным миграционным ростом населения, в т.ч. - нелегальным.

Для политической науки актуально выявление взаимосвязей миграции с □'геополитическим и конфессиональными процессами, с распределением ресурсов власти в обществе. Сравнительный анализ миграционной политики на материалах Юга России позволит выявить общие закономерности и специфику регулирования миграции в пограничных, инвестиционно привлекательных регионах, что предпринимается в научных исследованиях редко.

Степень научной разработанности проблемы. Анализ региональной миграционной политики проводится по нескольким взаимосвязанным научным направлениям, сложившимся в русле различных отраслей социогуманитарного знания: социологии миграции, экономики и статистики труда, правового регулирования миграции, государственной политики, геополитической конфликтологии, этнополитологии. Каждое из перечисленных направлений имеет собственную научную традицию, специфику алгоритмов анализа и понятийного аппарата.

Так, в рамках социологического направления выделяются следующие теоретические модели миграции (по классификации В.А. Ионцева)1: теория «притяжения - выталкивания»; теория «миграционной цепи»; культурологический подход; ассимиляционная теория; этносоциологический подход.

Политологический подход к анализу миграционной политики обоснован в работах А. Золберга, Г. Фримана, Дж. Холлифилда, С. Штеттера и других исследователей2. Политологи рассматривают миграцию как взаимодействие между государствами по обмену населением и юрисдикцией над мигрантами. Целью государства видится определение стратегии контроля за въездом и выездом индивидов, установление критериев принадлежности к обществу путем проце

1 Ионцсв, В.А. Классификация основных научных подходов в изучении миграции населения [Текст] / В.А. Ионцев // Миграция населения. Вып. 1: приложение к журналу «Миграция в России». - М., 2001. - С. 24-25.

2 Zolberg. A.R. The Next Waves: Migration Theory for a Changing World [Text] / A.R. Zolberg // International Migration Review. - 1989. - № 23 (3). - P. 403-430; Freeman, G.P. Models of Immigration Politics in Liberal Democratic States [Text] / G.P. Freeman // Ibid. - 1995. - № 29 (4). - P. 881-902; Hollifild. J.F. The Migration Crisis in Western Europe: The Search for a National Model [Text] / J.F. Hollifild // Migration. Ethnicity. Conflict. - Austria, 1996. - P. 367-402; Stettcr, S. Regulation Migration: Authority Delegation injustice and Home Affairs [Text] / S. Stetter // Journal of European Pubkic Policy. - 2000. - Vol. 7. дур натурализации и обретения гражданства (работы Л. Золберга). Дж. Холли-филд и Г. Фриман создают модель политических сил, поддерживающих иммиграцию в странах Запад, устанавливают влияние политических систем и институтов на поддержку иммиграции. В отечественной науке анализ миграционной политики первоначально развивался в рамках экономической географии и экономики труда (работы Б.С. Хорева, В.М. Моисеенко, В.И. Переведенцева и др.)1. В советский период миграционная политика трактовалась как планомерное, рационально обоснованное размещение производительных сил, определяемое государством.

В постсоветской России формируется политологическое направление анализа миграционных процессов и их регулирования. Многие авторы пишут о становлении научного направления (работы И.М. Гавриловой, С.Б. Ягодина, В.И. Мукомеля, Ю.Г. Ефимова)". Миграционная политика рассматривается как одно из направлений демографической политики государства (М.Н. Рут-кевич, о

Т.А. Жернакова, О.Н. Слободчиков) , а также как часть социальной политики (А.И. Стребков, Т.Ю. Сидорина, Н.Е. Тихонова, О.И. Шкаратан)4. Перспектив

1 Хореев, B.C. Миграционная подвижность населения в СССР [Текст] / B.C. Хореев, В.М. Моисеенко. - М.„ 1974; Переведенцев, В.И. Методы изучения миграции населения [Текст] / В.И. Переведенцев. - М., 1975; Проблемы воспроизводства и миграции населения [Текст]. - М., 1981.

2 Гаврилова, И.М. Миграционная политика в России [Текст] / И.М. Гаврилова // Россия и мусульманский мир. - 1995. - № 8; Ягодин, С.Б. Вопросы разработки новой государственной миграционной политики России: иммиграционный контроль как элемент национальности безопасности [Текст] / С.Б. Ягодин // Российская диаспора и проблемы недобровольной миграции на постсоветском пространстве. - М., 1999; Мукомель, В.И. Миграционная поли гика России: Постсоветские кошексты [Текст] / В.И. Мукомель. - М., 2005; Ефимов, Ю.Г. Политическая миграциология: миграционные процессы в контексте политологических проблем [Текст] / Ю.Г. Ефимов. - М., 2005.

3 Руткевич, М.Н. Демографическая катастрофа: Где выход? [Текст] / М.Н. Руткевич // Свободная мысль. - 2002. - № 2. - С. 6; Жергакова, Т.А. Демографический ресурс в системе ресурсов политической власти в постсоветской России [Текст]: автореф. дне. канд.полит.наук / Т.А. Жергакова. - Саратов, 2003; Слободчиков, О.Н. О структуре демографической политики государства [ Текст] / О.Н. Слободчиков // Социально-i уманитарные знания. - 2001. - № 1. - С. 276-280. I

Стребков, А.И. Социальная политика и функционирование государственного аппарата: опыт развитых демократий [Текст] / А.И. Стребков // Политико-административное управление. - М., 2004. - С. 232-233; Сидорина, Т.Ю. Методика исследования социальной политики в регионах [Текст] / Т.Ю. Сидорина, НЛО. Ти-хонова, О.И. Шкаратан // Мир России. - 1998. - № 1-2. - С. 31-70. ным представляется анализ роли негосударственных акторов миграционной политики: партий, общественных объединений, групп интересов (в работах Г.И. Авциновой, A.B. Павроза, М.А. Аствацагуровой)1.

В поле междисциплинарного синтеза проводятся исследования нормативно-правового регулирования миграции. В них анализируются проблемы целе-полагания государственной политики, соотношения норм международного и российского права, обеспечения прав человека, нормотворчества. По методологической значимости можно выделить работы E.H. Филипповой, H.H. Тонкого, A.B. Андричепко и других государствоведов". В рамках правового подхода выделяются комплексы работ, анализирующих регулирование видов миграции (внутренней и международной, вынужденной и добровольной, трудовой и учебной).

Следует подчеркнуть, что в российском научном сообществе сложились два соперничающих идеологических восприятия миграции. Сторонники первого из них оценивают миграцию как позитивный и неизбежный феномен в услог виях естественной убыли населения РФ, акцентируют экономические эффекты миграций (В.И. Переведенцев, Ж.А. Зайончковская, А.Г. Вишневский и др.)". Напротив, сторонники ограничения миграции видят приоритеты государственной политики в обеспечении безопасности, целевом заселении стратегическим важных регионов, интеграции мигрантов в принимающие сообщества на основе

1 Лвцинова, Г.И. Анализ проблем социальной политики в России в контексте политической теории [Текст] / Г.И. Лвцинова // Новые направления политической науки. - М., 2007. - С. 5568; Павроз, A.B. Группы интересов и лоббизм в политике [Текст] / A.B. Павроз.- СПб. 2006; Аствацатурова, М.А. Диаспоры в РФ: формирование и управление [Текст] / М.А. Аствацату-рова. - Ростов н/Д; Пятигорск, 2002. Филиппова, Г.И. Правовое положение мигрантов в городах России [Текст] / Е.И. Филиппова. - М., 1999; Тоцкий, H.H. Государственно-правовое регулирование мш рационных процессов в Российской Федерации [Текст] / H.H. Тоцкий. - М., 1999; Андриченко. J1.B. О концепции развития миграционного законодательства Российской Федерации [Текст] / Д.В. Андричепко, В.О. Елеонский, Т.Я. Хабриева//Журнал российского права. - 2003. - № 4. - С. 8. У

Переведенцев, В.И. Только mhiрация людей предотвратит демографическую катастрофу России [Текст] / В.И. Переведенцев. - М., 2002; Зайончковская, Ж.А. Перед лицом иммиграции [TeKci] / Ж.А. Зайончковская // Pro et contra. - 2005. - № 3 (30). - С. 72-87; Вишневский, А.Г. Россия перед демографическим выбором [Текст] / А.Г. Вишневский. - М., 2007. - С. 191240; Осипова, А.Г. Идеология «миграционной политики» как элемент конструирования этнической конфликтности [Текст] / А.Г. Осипова. - М., 2002. общероссийской гражданской идентичности1. Таковы работы A.B. Дмитриева, Н.С. Слепцова, Ю.Г. Ефимова и др. Миграция в них расценивается как кон-фликтогенный процесс, угрожающий национальной безопасности России, особенно в пограничных трудоизбыточных регионах.

Следующее направление исследований темы — анализ миграционных процессов в российском обществе как объекта государственного управления. Теоретические основы анализа миграции заложены в работах В.И. Переведенцева, Б.С. Хорева, В.Н. Чапека, JI.J1. Рыбаковского и других социологов, демографов2. Институционализировалась отрасль знаний - социология миграций (В.А. Ионцев, Т.Н. Юдина)3. В ее рамках исследуются факторы миграции, ее демографический и профессиональный состав, размещение и направления транзита мигрантов, идентичность переселенцев, их адаптация в принимающем обществе и интеграция в него. Создаются картографические и количественные модели миграционных потоков. Среди социологических исследований проблемы выделяются работы Е.С. Красинца о международной миграции в России4, Н.В. Тарасовой и А.Г. Гришановой о внутренней миграции5, Г.С. Витковской и A.B. Ко-чаряна о вынужденных мигрантах в РФ6.

1 Дмитриев, A.B. Миграция: конфликтное измерение [Текст] / A.B. Дмитриев. - Изд. 2-е, доп. - М., 2007; Слепцов, Н.С. Конфликгогенность миграционных процессов на Юге России [Текст] / Н.С. Слепцов // Факторы конфликтогенности на Северном Кавказе,- Ростов н/Д, 2005. - С. 212-236; Ефимов, Ю.Г. Политическая миграциология [Текст] / Ю.Г. Ефимов. -Ставрополь. 2005. Переведенцев, В.И. Методы изучения миграции населения [Текст| / В.И. Переведенцев. -М., 1975; Хореев. Б.С. Проблемы изучения миграции населения [Текст] / Б.С. Хореев, B.II. Чапек. - М., 1978; Рыбаковскии. J1.JI. Миграция населения (вопросы теории) [Текст] / J1.J1. Рыбаковскии. - М., 2003.

3 Ионцев, В.А. Международная миграция населения, теория и история изучения [Текст] / В.А. Ионцев. - М. 1999; Юдина, Т.Н. Ü социологическом анализе миграционных процессов [Текст] / Т.Н. Юдина // Социс. - 002. - № 10.

4 Красинец, Е.С.Международная миграция в России в условиях перехода к рынку [Текст] / Е.С. Красинец. - М., 1997.

3 Тарасова, Н.В. Изменения во внутренней миграции в период реформирования России (1985-1995 it.) [Текст] / Н.В. Тарасова, А.Г. Гришанова. - М., 1996; Они же. Социально-демографические проблемы миграции населения России в 90-е годы [Текст] / Н.В. Тарасова. А.Г. Гришанова. - М., 1997.

6 Витковская, Г.С. Вынужденные миграции как социальная проблема [Текст] / Г.С. Витков-ская,

A.B. Кочарян // Миграция населения. - М., 1992. - С. 63.

Важнейшей характеристикой миграции на постсоветском пространстве, особенно в 1990-х гг., является ее этническая и политическая обусловленность. Низкий уровень социально-экономического развития, этнополитические и конфессиональные конфликты, этнократия в странах СНГ вызывала массовые потоки миграции в Россию, стимулировала компактное диаспорное расселение иммигрантов. Этнический аспект миграции системно проана-лизирован в работах В.А. Авксентьева, В.А. Тишкова, Т.И. Борзуновой, В.Н. Петрова и других исследователей1.

Миграционные ситуации и курс миграционной политики разнотипны на уровне федеральных округов и регионов, а подчас и местных сообществ России. В регионах сложились научные школы миграциологии. Так, география миграций на Юге России проанализирована в работах B.C. Белозерова". Социальный состав переселенцев и их адаптация в принимающих сообществах выявлёо ны Ф.Р. Туктаровым, В.В. Кормильченко .Проблемы трансформаций этнического статуса мигрантов и постоянного населения Юга России, их взаимной адаптации изучены в монографиях М.В. Саввы4, Г.С. Денисовой и В.П. Уланова3, Б.Г. Жогина, Т.Ф. Масловой и В.К. Шаповалова6. Конфликтогенный потен

1 Авксен гьев, В.А. Региональная конфликтология: экспертное мнение [Текст] / В.А. Авксентьев, Г.Д. Гриценко. A.B. Дмитриев. - М., 2007; Тишкова. В.А. Реквием по этносу [Текст] / В.А. Тишкова. - М. 2003; Борзунова, Т.И. Республики России: этническая миграция и ее социальные последствия [Текст] / Т.И. Борзунова, JI.B. Макарова. Г.Ф. Морозова. - М., 1998; Петров, В.Н. Миграция населения и этнические мигранты в современной России [Текст] / В.Н. Петров. - Краснодар, 2004.

2 Белозеров, B.C. Этническая карта Северного Кавказа [Текст] / B.C. Белозеров. - М., 2005.

3 Туктаров, Ф.Р. Миграционные процессы в Южном федеральном округе: этносоциальные и адаптационный аспекты [Текст] / Ф.Р. Туктаров. - Ростов н/Д, 2004; Кормильченко, В.В. Современные этические миграции на Северном Кавказе: сущность и социальные детерминанты [Текст]: авгореф. дис. . канд. социол. наук / В.В. Кормильченко. - Ростов н/Д, 2000.

1 Савва, М.В. Этнический статус (конфликтологический анализ социального феномена)

Текст] / М.В. Савва. - Краснодар, 1997. э Денисова, Г.С. Русские на Северном Кавказе: анализ трансформации социокультурного статуса ¡Текст] / Г.С. Денисова, В.П. Уланов. - Ростов н/Д, 2003.

0 Жогин, Б.Г. Интеграция вынужденных мигрантов в местное сообщество [Текст] / Б.Г. Жогин, Т.Ф. Маслова. В.К. Шаповалов. - Ставрополь, 2002. циал миграции на Юге России оценивается в монографии В.М. Юрченко1.

Интегрирующими «точками роста» южнороссийской миграциологии можно признать Южный научный центр РАН2 и Северо-Кавказскую академию государственной службы (г. Ростов-на-Дону), где сложились междисциплинарные научные школы анализа миграционной политики3.

В Краснодарском крае миграционные процессы исследуются в социологическом ракурсе В.Н. Петровым, В.И. Черным, В.Н. Ракачевым, Я.В. Ракачевой и другими специалистами'. Политологи (М.В. Савва, Е.В. Савва) провели исследование новых диаспор Кубани, информационной политики в сфере миграции5. Институциональные и нормативные аспекты миграционной политики в регионе исследовали O.A. Оберемко и М.М. Кириченко6. Диссертационное исследование миграционной политики в Краснодарском крае проведено в 2002 г. п

Е.В. Волосенковой . Отчасти миграционное регулирование в краях и областях ЮФО затронуто в диссертации Р.Х.-М. Батчаева. Но основной акцент в его ра

1 Юрченко, В.М. Поли гика как фактор региональной конфликтности [Текст] / В.М. Юрченко. - Краснодар, 2007.

2 Аглае социально-политических проблем, угроз и рисков Юга России [Текс i ] / под ред. Г.Г. Матишова. - Pociob н/Д, 2006.

Миграционные процессы на Юге России: реалии, проблемы, перепек швы [Текст]: материалы Международной научно-практической конференции / отв. ред. A.B. Понеделков. Вып. 2. -Ростов н/Д, 2008

4 Петров, В.Н. Мигранты в Краснодарском крае: проблемы адашации и формирования толерантной культуры [Текст] / В.Н. Петров, В.Н. Ракачев, Я.В. Ракачева, В.И. Черный. - Краснодар, 2002: Донцова, М.В. Этические мигранты и принимающее сообщество: процессы социального взаимодействия (по материалам Краснодарского края) [Текст]: автореф. дне. . канд. социол. наук / М.В. Донцова. - Краснодар, 2007.

5 Савва, M.B. I Ipecca, власть и этнический конфликт (взаимосвязь на примере Краснодарского края) [Текст] / М.В. Савва, Е.В. Савва. - Краснодар, 2002; Савва, М.В. Новые диаспоры Краснодарского края (права, ишересьт, динамика ишеграции и восприятие местным сообществом) [Текст] / М.В. Савва. - Краснодар, 2006. b Оберемко, O.A. Вынужденные переселенцы на Кубани: институциональная перспективы управления [Гекст] / O.A. Оберемко, М.М. Кириченко. - Краснодар, 2007.

Волосенкова, Е.В. Государство как субъект управления миграционными процессами в современной Росси (на примере Краснодарского края) [Текст]: автореф. дне. . канд. полит, наук / Е.В. Волосенкова. - Краснодар, 2002. боге сделан на выявлении специфики миграционной политики в республиках Северного Кавказа1.

Миграционное регулирование на Дону проанализировано И.В. Раковой, И.В. Горшколеповой в аспекте взаимодействия государственных органов и не

2 3 коммерческих организаций , A.B. Бедрик и В.К. Полуянов уделяют основное внимание диаспорам Ростовской области и их адаптации в принимающем сообществе. Миграционная политика в Ростовской области изучена в публикациях JI.JI. Хоперской, Г.Г. Уваровой4.

В регионах Нижнего Поволжья (Волгоградской и Астраханской областях) институционализация миграционных исследований несколько замедленна. Преобладают работы, в которых миграционная политика изучается в более широком контексте геополитики и региональной безопасности (Р.Х. Усманов, П.Л. Кара-бущенко, О.П. Салтыкова и др.)5. Кластерный анализ экономико-социальных факторов, повышающих уровень иммиграции, провели на примере Волгоград

1 Батчаев. Р.Х.-М. Региональные особенности миграционной политики в субъектах Российской Федерации на Северном Кавказе [Текст]: автореф. дис. . канд. полит, паук / Р.Х.-М. Батчаев. - Краснодар, 2008. Ракова, И.В. Политические факторы миграционных процессов: взаимоотношения государства и институтов гражданского общества (на примере Ростовской области) [Текст]: автореф. дис. . канд. полит, наук / И.В. Ракова. - Ростов н/Д, 2002; Горшколепова, И.В. Политические факторы миграционных процессов: взаимодействие органов власти и мигрантских организаций [Текст]: авчоеф. дис. . канд. поли г. наук / И.В. Горшколепова. - Ростов н/Д.,

2002. л

Бедрик. A.B. Трудовая адаптация этнических мигрантов в условиях социальных рисков (па примере Ростовской области) [Текст]: автореф. дис. . канд. социол. наук / A.B. Бедрик. -Ростов и/Д, 2007: Полуя-нов, В.К. Диаспорные общины в Ростовской области: формирование, типология, проблемы адаптации [Текст]: автореф. дис. . канд. социол. наук / В.К. Полуянов. - Ростов н/Д, 2008.

4 Хоперская, Л.Л. Этнические миграции на Юге России в периоды резкого изменения социальной структуры общества [Текст] / JI.JI. Хоперская // Актуальные социально-политические и экономические проблемы Южного федерального округа. - Ростов п/Д, 2005; Уварова, Г.Г. Миграционные процессы в контексте проблем демографического развшия Ростовской область: сосюяние и направления регулирования [Текст| / Г.Г. Уварова // Миграционные процессы на lOie России. Вып. 1. - С. 163-168.

5 Дмитриев, A.B. Геополитика Каспийского региона (Взгляд из России) [Текст] / A.B. Дмитриев, П.Л. Карабущепко, Р.Х. Усманов. - Астрахань, 2004; Салтыкова, О.П. Особенное!и современной геополитической ситуации в районе Нижнего Поволжья [Текст] / О.П. Салтыкова // Международные отношения в постсоветском пространстве. - М. 2000. - Выи. XVII. - С. 4357. ской области B.B. Токарев и Н.В. Дулпна1. Влияние мусульманской диаспоры на межэтнические отношения и миграционную ситуацию в Нижнем Поволжье оце

Г) пил C.B. Голунов". На материалах Астраханской области анализ миграционной о политики провели Э.А. Зелетдинова, О.Ю. Лагуткин, В.М. Викторин . Влияние миграции на демографические процессы и курс миграционной политики в Астраханской области определила В.В. Пахомова4. г

В Ставропольском крас исследования миграционной политики проводятся чаще всего на основе этноконфликтологического подхода. Следует выделить по системности монографии C.B. Рязанцева5, Б.Г. Жогипа, Т.Ф. Масловой и В.К.

6 7

Шаповалова , В.А. Авксентьева и других аналитиков. Политические последствия внешней и внутренней миграции на Ставрополье, ее этноконфессиональные аспекты раскрыты в работах В.А. Авксентьева, М.М. Шульги, М.А. Аствацатуровой8. Опыт миграционной политики Ставрополья оценивается в диссертациях М.В. Макаровой и С.Н. Бондаревой1.

1 Токарев, В.В. Волгоградский региона: динамика развития к контексте региональных пространств Поволжья и Юга России [Текст] / В.В. Токарев, Н.В. Дулина// Вопросы политика. -Волгоград, 2004. - Вып. IV. - С. 60-77. Голунов, C.B. Волгоградская область [Текст] / C.B. Голунов // Межэтнические отношения и' конфликты в постсоветских государствах: ежегодный доклад 2000. - М., 2001. - С. 166-173; Голунов. C.B. Нижнее Поволжье и мусульманский мир СНГ: проблемы экономического, политического и культурно взаимодействия [Текст] / C.B. Голунов, А.И. Кубашкин // Геоэкономические и геокультурньте особенности хозяйственного развития Прикаспия и Приазовья. -Волгоград. 1999.-С. 131-139.

Зелетдинова, Э.А. Этномиграционный процесс как аспект преобразования условий межэтнического взаимодействия в регионе [Текст] / Э.А. Зелетдинова, О.Ю. Лагуткин // Миграционные процессы на Юге России. Вып. 1. - С. 48-51; Викторин, В.М. Взаимоотношения традиционно проживающего населения Астрахани и области с новыми группами переселенцев [Текст] / В.М. Виктории // Научный вестник Астраханского филиала Волгоградской акаде- I мни госслужбы. Вып. 4. - Волгоград, 2003.

4 Пахомова, В.В. Влияние миграции на социально-демографическую ситуацию в Астраханской области [Текст] / В.В. Пахомова // Россия и Восток: проблемы толерантности в диалоге цивилизаций. - Астрахань, 2007. - Ч. II. - С. 115-120.

5 Рязанцев, C.B. Современный демографический миграционный портрет Северного Кавказа [Текст] / C.B. Рязанцев. - Ставрополь, 2003.

6 Жогин, Б.Г. Указ. соч.

7 Авксентьев, В.А. Этническая конфликтология: в поисках научной парадигмы [Текст] / В.А. Авксентьев. - Ставрополь, 2001; Авксентьев, В.А. Региональная конфликтология: концепты и российская практика [Текст] / В.А. Авксентьев. Г.Д. Гриценко, A.B. Дмитриев. - М., 2008.

Авксентьев, В.А. Миграционный фактор эгнонолитических процессов на Ставрополье [Текст] / В.А. Авксентьев // Миграционные процессы на Юге России. Вып. 1. - С. 73-76; Аствацатурова, М.А. Этническая миграция в контексте приоритетов человеческой безонас

Таким образом, современный уровень осмысления региональной миграционной политики характеризуется оформлением политической миграциологии как отрасли знаний, становлением школ миграциологии в субъектах федерации. Успешно развивается синтез научных подходов и методик анализа политической науки, социологии, этнологии, правоведения в анализе миграции и ее регулирования.

Вместе с тем, ряд актуальных аспектов региональной миграционной политики в РФ изучен недостаточно. Мало внимания уделяется межрегиональным сравнениям миграционных процессов и их регулирования, как и муниципальному уровню миграционной политики. Несовершенна и противоречива статистика учета мигрантов, особенно - внутренних переселенцев. Полемика между сторонниками приоритета прав мигрантов и императивов безопасности часто развивается в жанре публицистики, не подкрепляется убедительными аргументами. Назрела необходимость системного анализа миграционной политики в краях и областях Юга России.

Объект диссертационного исследования - региональная миграционная политика.

Предметом диссертационного исследования является реализация миграционной политики в краях и областях Юга России (1992-2008 гг.).

Цель диссертационного исследования — выявить закономерности и особенности реализации региональной миграционной политики в краях и областях Юга России.

Цель работы предполагает решение ряда следующих задач: ности [Текст] / М.А. Аствацатурова // Проблемы миграции и опыт ее регулирования в поли-этничном Кавказском регионе. - М.: Ставрополь, 2003. - С. 16-19; Шульга, М.М. Социокультурная интеграция вынужденных переселенцев в местное сообщество Ставропольского края [Текст] / М.М. Шульга// Миграционные процессы на Юге России. Вып. 2. - С. 297-301.

1 Макарова, М.В. Разработка управленческих решений в миграционной политике (на материалах Ставропольского края) [Текст]: автореф. дис. . канд. социол. наук / М.В. Макарова. -М., 2007; Бондарева, С.Н. Конституционно-правовой статус вынужденных переселенцев (по материалам Ставропольского края) [Текст]: автореф. дис . канд. юрид. наук / С.Н. Бондарева. - СПб., 2005.

- выявить специфику миграции в современном российском обществе и ее политические последствия;

- дать определение миграционной политики и ее атрибутивных качеств: сущности, структурных элементов, функций;

- выявить специфику задач и направлений миграционной политики в регионах России;

- провести сравнительный анализ миграционных процессов в краях и областях Юга России;

- установить закономерности и особенности нормативного и институционального строения миграционной политики в ЮФО;

- сравнить модели реализации региональной миграционной политики в краях и областях Юга России.

Территориальные рамки исследования включают в себя Краснодарский и Ставропольский края, Ростовскую, Волгоградскую и Астраханскую области. Данный макрорегион качественно отличается от республик Северного Кавказа по уровню социально-экономического развития, этнической идентичности, направленности демографических процессов. Исследование в избранных рамках обладает определенной новизной.

Хронологические рамки исследования с 1992 по 2008 гг. включают в себя постсоветский период, когда резко возросли объемы международной и вынужденной миграции, а изучаемый макрорегион принял значительные миграционные потоки из дальнего и ближнего зарубежья.

Теоретико-методологическая основа исследования. В диссертации применена совокупность методологических подходов, специально-научных методов и процедур, необходимых для решения задач работы. На уровне общенаучных методологий использованы принципы диалектики, историзма, системный анализ. Это позволило интерпретировать региональную миграционную политику в контексте развития политической системы России, как сложный многофакторный процесс.

На уровне методик политической науки применен сравнительный анализ на материале пяти взаимосвязанных регионов ЮФО. Использованы процедуры кросс-регионального и кросс-темпорального сравнения. Выявлялась диалектика соотношения общего, особенного и уникального в миграционной политике субнационального уровня1.

Применен также системный анализ (по Д. Истону), что позволило выявить и осмыслить стадии принятия политических решений в миграционной политике государства2. Неоинституционализм дал возможность оценить роль органов государственной власти и групп интересов в миграционной политике, выявить ресурсы их влияния и интересы.

Среди прикладных методик и процедур анализа применена модель социл ального конфликта (по Р. Дарендорфу и Л. Козеру) , благодаря чему выявлены ценностные ориентации и стратегии участников миграционных конфликтов, предложены технологии управления миграцией. В диссертации применены также эмпирические процедуры: анализ статистических данных (построение вариационных и динамических рядов), вторичный анализ данных социологических опросов.

Эмпирическая основа исследования включает в себя широкий круг документов, которые могут быть классифицированы на виды по своему содержанию и функциям в региональной миграционной политике.

1. Законодательные акты Российской Федерации, различающиеся по юридической силу и методам регулирования политики. Среди них особо значимы: Конституция Российской Федерации; Концепция регулирования миграционных процессов в Российской Федерации (утверждена распоряжением Правительства

1 Алмонд, Г. Сравнительная политология сегодня: Мировой обзор [Текст] / Г. Ллмонд, Дж. Пауэлл, К. Стром, Р. Далгон. - М., 2002; Мангейм, Дж.Б. Политология: методы исследования [Текст] / Дж.Б. Мангейм, Р.К. Рич. - М., 1997. - С. 329-255. Истон, Д. Категории системного анализа политики [Текст] / Д. Истон // Антология мировой политической мысли. - М., 1997. - Т. II. - С. 630-642.

3 Дарендорф, Р. Современный социальный конфликт: Очерк политической свободы [Текст] / Р. Дарендорф. - М., 2002; Козер, Л. Функции социального конфликта [Текст] / Л. Козер. - М., 2000.

РФ № 256-р от 1 марта 2003 г.)1; Концепция национальной безопасности РФ (в У редакции 2000 г.)"; Государственная программа по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом (утверждена Указом Президента РФ № 637 от 22 июня 2006 г.); Концепция демографической политики РФ на период до 2025 года (утверждена Указом Президента РФ № 1351 от 9 октября 2007 г.) и ряд других актов.

2. Нормативно-правовые акты субъектов Российской Федерации по проблемам регулирования миграции, национальной политики (Краснодарского и Ставропольского краев, Ростовской Волгоградской и Астраханской областей).

3. Выступления влиятельных политических деятелей по вопросам миграционной национальной политики. Особое значение имеют тексты посланий Президента РФ Федеральному Собранию РФ, официальные заявления руководителей всероссийских региональных органов власти (в т.ч. Федеральной ми7 грационной службы МВД РФ, губернаторов краев и областей ЮФО).

4. Директивные документы политических партий, выражающие их позицию в вопросах миграционной политики. Прежде всего, внимание уделено документам партий, представленных в Государственной Думе РФ.

5. Сведения текущей и ретроспективной государственной статистики. Наибольший интерес представляют итоги Всероссийской переписи населения 2002 г., статистика учета трудовых иммигрантов, ежегодные сборники «Регионы России».

6. Материалы периодической печати (прежде всего, региональных газет и журналов). Они дают представление о политических стереотипах СМИ по вопросам миграции, о практике миграционного регулирования. Особенно полезен сравнительный анализ официальной и негосударственной прессы.

7. Опубликованные результаты социологических исследований. В их числе — массовый анкетный опрос «Миграционные процессы в регионах Южного федерального округа», проведенный Северо-Кавказской академией госслужбы в

1 Собрание законодательства Российской Федерации (СЗ РФ) [Текст]. - 2003. - № 10. - Ст. 923. Независимое военное обозрение [Текст]. - 2000. - 14 янв. - С. 4.

15 марте-апреле 2008 г (выборка п=1500); экспертный опрос по той же теме (п=119); анкетный опрос по проблемам толерантности взаимодействия мигрантов и принимающего сообщества в Краснодарском крае (п=436, 2002 г., проведен социологами Кубанского государственного университета).

8. Интернет-материалы, прежде всего - официальные сайты администраций краев и областей Юга России; электронные библиотеки по проблемам миграции.

Научная новизна диссертационного исследования видится в следующем:

- выявлены специфика миграции в постсоветской Росси и ее политические последствия;

- предложено авторское определение миграционной политики и ее атрибутивных качеств: сущности, структурных элементов, функций;

- выявлена специфика задач и направлений миграционной политики в регионах России;

- проведен сравнительный анализ миграционных процессов в краях и областях Юга России;

- установлены закономерности и особенности нормативного регулирования институционального строения миграционной политики в ЮФО;

- сравнены модели реализации региональной миграционной политики в краях и областях Юга России.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Миграция как процесс перемещения индивидов и их объединений в политическом пространстве, имеет устойчивую специфику в постсоветской России. В структуре миграционного потока преобладает миграция внутренняя (межрегиональная) над внешней, переселенцы из стран СНГ — над таковыми из дальнего зарубежья. Территориальное распределение миграции нерационально для национальных интересов России: депопуляция на Дальнем Востоке и Сибири сочетается с чрезмерным переселением в столичные мегаполисы, Южный и Приволжский федеральные округа. Нелегальная миграция составляет большую часть миграционного потока. Во многих регионах, в т.ч. краях и областях Юга России, миграция ведет к образованию этнически однородных анклавов диаспорного проживания.

Политические исследования миграции в России противоречивы. Позитивными можно считать восполнение естественной убыли населения, взаимную адаптацию культур ми фантов и принимающих сообществ. Негативными последствиями являются риски этноконфессиональных конфликтов, преступности, сепаратизма.

2. Миграционная политика трактуется в качестве системы принципов, целей и мероприятий, пугем которых субъекты политики управляют миграционными процессами. Субъектами мифационной политики в условиях демократии являются не только государство и его специализированные органы, но и органы местного самоуправления, неправительственные организации, СМИ.

Сущность миграционной политики составляет целенаправленное воздействие на миграцию в интересах развития общества как системы. Структурными элементами мифационной политики являются ее субъекты, обьекты, цель, методы, ресурсы, планируемые результаты. Функции мифационной политики в России включают в себя: защиту законных интересов мигрантов; совершенствование системы иммиграционного учета и контроля; обеспечение национальной безопасности и управление миграционными конфликтами; регулирование мифационных потоков по территориальной направленности и социальному составу; создание условий адаптации мигрантов и их интефации в принимающее общество.

3. Необходимость регионального уровня разработки и реализации миграционной политики вызвана обьективной противоречивостью миграционной ситуации в субъектах РФ. Перед регионами мифационного оттока со значительным экономическим потенциалом (Дальний Восток, Сибирь, Европейский Север, Нечерноземье) стоят задачи целевого заселения за счет внутренней миграции, дозированного привлечения иммифантов. Регионы миграционного оттока с низким социально-экономическим уровнем (республики Северного Кавказа и

Сибири) должны развивать собственную инфраструктуру, создавать привлекательные рабочие места, сдерживать отток квалифицированной рабочей силы, бороться с этнократизмом. Регионы миграционного притока со средним или высоким социально-экономическим уровнем (в т.ч. края и области Юга России) должны создать механизмы селективной миграции, обеспечить баланс законных интересов мигрантов и постоянного населения в условиях их компактного размещения, достигнуть интеграции мигрантов в принимающее общество на основе российской гражданской идентичности. Приоритеты миграционной политики различны не только на уровне регионов, но подчас и на уровне местных сообществ.

4. Миграционные процессы в краях и областях Юга России имеют как общие черты для данного макрорегиона, так и специфику на уровне субъектов федерации, местных сообществ. Весь макрорегион до начала 2000-х гг. вносил, наибольший вклад в миграционный поток России (в расчете на душу постоянного населения), преобладала этническая миграция. Повышенный удельный вес имела вынужденная миграция из стран СНГ и Балтии, а также из ареалов этно-политических конфликтов в пределах Юга России (прежде всего — из Чечни, Ингушетии, Дагестана). Миграция стала основным каналом восполнения естественной убыли населения, изменила сложившийся этноконфессиональный состав ряда местностей. С начала 2000-х гг. в миграционном потоке преобладают трудовые мигранты, а не вынужденные переселенцы.

Можно выделить своеобразные субрегионы по направленности и объему миграций: Нижнее Поволжье, Ставрополье, Черноморское побережье, Степную Кубань, Дон. Отчетливо проявляется контраст между миграционно привлекательными крупными городами и сельской периферией. В Нижнем Поволжье повышена роль транзитной миграции из Центральной Азии. Ставрополье принимает основной поток внутренних мигрантов из республик Северного Кавказа. Для Кубани и Дона характерна повышенная роль трудовой иммиграции из стран СНГ, а также этнической иммиграции из стран Закавказья. Наименее привлекательны для миграции северные районы Дона и Волгоградской области, центральные районы Ставрополья.

5. Нормативное регулирование региональной миграционной политики в краях и областях Юга России проводится путем принятия миграционных кодексов (Ставропольский край), программ регулирования межнациональных отношений (Краснодарский край, Ростовская область), отдельных законов и подзаконных актов. В нормативном регулировании можно выделить три этапа: 1990-е гг. (конфликт между федеральным и региональным нормотворчеством, инициативная роль регионов); 1999-2005 гг. (компромисс между интересами центра и регионов на основе «сдерживающей» миграцию политики); с 2005 г. по настоящее время (компромисс па основе либеральной миграционной политики). Акцент смещается с административного принуждения на борьбу с коррупцией, упрощение процедур регистрации и натурализации иммигрантов. Вместе с тем нормативное регулирование конфликта интересов остается слабо кодифицированным, создает частые конфликты интересов.

Институциональная система региональной миграционной политики нестабильна. До 2000 г. Федеральная миграционная службы напрямую входила в состав Правительства РФ, имея структурные подразделения в регионах. Данное строение можно признать наиболее эффективным по соответствию институтов власти задачам регулирования. Приемлемо также недолгое вхождение ФМС в состав Министерства РФ по делам федерации, национальной и миграционной политики (октябрь 2000 - октябрь 2001 гг.). Включение ФМС в состав Министерства внутренних дел РФ (февраль 2002 г.) недостаточно эффективно, т.к. функции миграционной политики гораздо шире иммиграционного контроля и учета. В будущем возможно воссоздание ФМС как вневедомственного органа государственного управления с се тью подразделений в регионах.

6. В итоге сравнительного анализа выявлены модели реализации региональной миграционной политики в краях и областях Юга России. Их можно разделить на четыре варианта:

- «иждивенческая» модель (отсутствие самостоятельных концепций и действий региональной власти, делегирование полномочий регулирования в пользу федеральной власти);

- модель «выдавливания» мигрантов (самостоятельное нормотворчество и действия региональной власти, поддержка в регионах антимиграционных настроений и организаций, радикальный конфликт интересов с федеральным центром);

- модель «ограничения» (нормирование объемов, состава и направленности миграционных потоков; умеренный конфликт региональных и федеральных органов власти);

- модель «конструктивной интеграции» (сотрудничество региональных органов власти с неправительственными организациями переселенцев, поддержка толерантности и интеграции мигрантов в принимающее сообщество).

Иждивенческая» модель в относительно большей степени прослеживается в Волгоградской области, что связано с мерой остроты миграционных проблем и расколом региональных элит. Модель «выдавливания» наиболее характерна для Краснодарского и Ставропольского краев в период правления прокоммунистических элит (1997-2002 гг.). Модель «ограничения» - самая распространенная, в настоятцее время преобладает в краях и областях Юга России. Модель «конструктивной интеграции» находится в стадии становления, более распространена в Ростовской и Астраханской областях.

Научно-теоретическая значимость диссертации определяется тем, что в работе усовершенствован понятийный аппарат миграциологии; сравнены основные концептуальные подходы к анализу миграционной политики; предложены алгоритмы прикладного исследования региональной миграционной политики.

Научно-практическая значимость работы состоит в том, что ее материалы и выводы могут быть полезны для органов государственной власти и местного самоуправления, СМИ, некоммерческих организаций в сфере миграционной политики. Материалы и выводы диссертации можно также применять в учебном процессе вузов и структур дополнительного поствузовского образования в ходе преподавания дисциплин «Политическая регионалистика», «Этно-политология», «Политическая конфликтология», спецкурсов по миграционной политике.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации отражены в 9 публикациях автора общим объемом 5,7 печатных листов. В том числе, одна статья размещена в научном журнале, рекомендованном ВАК РФ для публикации результатов диссертационных исследований.

Различные аспекты работы легли в основу сообщений автора на научных форумах: Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Перспектива 2007» (г. Нальчик, 2007 г.), Всероссийской научной конференции «Перспективы политического развития России» (г. Саратов,

2007 г.), Международных общественно-правовых чтениях «Российский парламентаризм: политико-правовые и исторические аспекты» (г. Армавир, 2008 г.). Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы исторического и обществоведческого образования в школе и вузе» (г. Армавир,

2008 г.), статьях в периодических научных журналах («Региональные политические исследования», «Вестник армавирского института социального образования»)

Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры социально-гуманитарных дисциплин Армавирского института социального образования (филиал) Российского государственного социального университета.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, разделенных на шесть параграфов, заключения, библиографического списка, приложения. Структура исследования выбрана по проблемно-логическому принципу.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Региональная миграционная политика в постсоветской России"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Необходимость региональной миграционной политики в Российской Федерации диктуется объективными причинами. Цели и принципы данной политики определяются на федеральном уровне власти, в концепциях миграционной и демографической политики, принятых не среднесрочную перспективу. Ресурсы же, методы и направления политики должны варьироваться в зависимости от задач регионального развития. Ведь полномочия по регулированию защиты прав и свобод человека, обеспечению общественной безопасности, миграционного учета и контроля находятся в совместном ведении федерации и ее субъектов.

Новая миграционная ситуация, сложившаяся в 2000 г., характеризуется снижением объема миграционного потока, преобладанием в его составе трудовых мигрантов, слабо интегрированных в российское общество. Без целевой миграции невозможно сократить естественную убыль российского населения, решить задачи экономического роста. Необходима гибкая миграционная политика, направленная па достижение максимальной выгоды от притока переселенцев и на минимизацию социальных издержек миграции. В первую очередь, Россия и ее регионы нуждаются в квалифицированных и образованных работниках, знающих русский язык и адаптированных к ценностям принимающего общества, законопослушных и желающих интегрироваться в российское общество.

Важнейшим инструментом миграционной политики должны стать комплексные целевые программы на уровне федеральных округов и регионов. Они должны получить научное обоснование, пройти правовую и политологическую экспертизу. Необходимо создать систему независимого мониторинга миграционной политики, обеспечить транспарентность управленческих решений путем регулярного информирования общества в СМИ и Интернет-ресурсах.

Необходимо разработать и принять Миграционный кодекс РФ, в котором были бы кодифицированы нормы российского права в сфере миграционной политики.

Назрела острая необходимость принять Концепцию государственной миграционной политики РФ. На ее основе следует разработать государственные программы по отдельным направлениям (репатриация соотечественников, трудовая миграция, вынужденные переселенцы, внутренняя миграция, противодействие нелегальной миграции). Координирующим органом может стать Федеральная миграционная служба и ее территориальные управления, переподчиненные Министерству регионального развития РФ.

Для территорий миграционного приема, каковыми являются края и области Юга России, задача миграционной политики - стабилизировать численность населения, ограничить размеры переселений и улучшить качественный состав мигрантов. В аспекте внутренней миграции макрорегион заинтересован в подписании соглашений между субъектами РФ об организованном приеме рабочей силы, в создании банков и баз данных о мигрантах для потенциальных работодателей и правоохранительных органов. Полезно создать государственный реестр фирм и предприятий, которые намерены привлекать труд мигрантов.

Применительно к краям и областям Юга России приоритетами миграционной политики могут стать:

- дифференцированное отношение к временной трудовой и постоянной миграции, поддержка постоянных переселенцев;

- целенаправленная селективная политика в соответствии с дефицитом профессий и квалификаций, необходимостью заселения депрессивных и малоосвоенных местностей;

- создание условий адаптации мигрантов и их интеграции в принимающем обществе, на основе российской гражданской идентичности;

- профилактика, мониторинг и урегулирование конфликтов между постоянным населением и мигрантами, выяснение уровня толерантности;

- формирование институтов и процедур общественного контроля за реализацией миграционной политики (в соответствии с Концепцией административной реформы в РФ);

- целевые заказы муниципальных образований и предприятий квот работников для постоянного проживания и трудоустройства.

На уровне прикладных мер политики полезно создать сеть информационно-координационных центров. Они будут координировать действия организаций, контактирующих с мигрантами и оказывать услуги последним в предоставлении сведений о региональных рынках труда, подготовке документов для легального пребывания и работы в РФ, обеспечении законных прав мигрантов, содействии их адаптации в российских регионах.

В отношении отдельных категорий мигрантов необходимо максимально стимулировать переселение в регионы Юга России соотечественников из стран СНГ, а также квалифицированных иностранных специалистов (в т.ч. выпускников российских вузов). Это потребует принять федеральный закон о репатриации, многократно нарастить финансовые ресурсы приема соотечественников, организовать адресную рекламу регионов в странах возможно исхода переселенцев. Статус соотечественников должны получить предприниматели, студенты, военнослужащие российской армии, молодежь и многодетные семьи.

Реформирование миграционной политики в краях и областях Юга России является актуальным направлением модернизации российского общества, преодоления угроз национальной безопасности в приграничных регионах государства.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Региональная миграционная политика в постсоветской России"

1111II111111III

□□3473343

БОБЫЛЕВ Владимир Владимирович

РЕГИОНАЛЬНАЯ МИГРАЦИОННАЯ ПОЛИТИКА В ПОСТСОВЕТСКОЙ РОССИИ (ПО МАТЕРИАЛАМ КРАЕВ И ОБЛАСТЕЙ ЮЖНОГО ФЕДЕРАЛЬНОГО ОКРУГА)

Специальность 23.00.02. - Политические институты,

этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

Астрахань 2009

Работа выполнена на кафедре социально-гуманитарных дисциплин

Армавирского института социального образования (филиал) ГОУ ВПО «Российский государственный социальный университет»

Научный руководитель: доктор политических наук, профессор

Усманов Рафик Хамматович

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор

Липчанский Алексей Михайлович

кандидат политических наук, доцент Поляков Александр Валерьевич

Ведущая организация: Ставропольский государственный

университет

Защита состоится «19» июня 2009 г. в 10 час. 00 мин. на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 212. 009.12 при Астраханском государственном университете по адресу: 414052, г. Астрахань, ул. Татищева, 20 а.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Астраханского государственного университета.

Автореферат разослан «18» мая 2009 г.

Ученый секретарь совета по защите докторских и кандидатских диссертаций доктор философских наук, профессор

щенко

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. Миграция является одной из сложнейших политических и социальных проблем, которые испытывает мировое сообщество в начале XXI века. Глобальными можно счесть такие измерения миграционных процессов, как коренные трансформации возрастной, этнической и религиозной структур населения, институционализация диаспор, обострение проблем преступности, низкого уровня жизни мигрантов, их слабой интегрированное™ в принимающие сообщества, вследствие названных обстоятельств миграция не может рассматриваться субъектами политики, в т.ч. органами государственной власти, как стихийный процесс, затрагивающий только параметры рынка рабочей силы. Государства глобализируемого мира стремятся активно влиять на миграционные процессы в своих долгосрочных интересах.

Особую противоречивость и сложность миграционная политика обретает в постсоветской России. Наше общество на протяжении почти двадцати лет сталкивается с угрозами депопуляции, неконтролируемой миграции. По расчетам Росстата, только при самом мягком прогнозе падение численности населения РФ прекратится в 2026 году. При низком и среднем вариантах негативный процесс депопуляции продолжится и позже. Ухудшается также возрастная структура населения. С 2008 года абсолютная убыль трудоспособного населения сопровождается снижением доли лиц трудоспособного возраста в общей численности россиян, причем наиболее тяжелой динамика депопуляции будет в ближайшие 10-15 лет.

Миграционная ситуация в регионах России контрастна: ряд территория (Сибирь, Дальний Восток) имеет отрицательный механический прирост населения, другие миграционно привлекательны (Москва, Санкт-Петербург, Центральный, Поволжский и Южный федеральные округа). Края и области Юга России относятся к числу регионов со значительным миграционным ростом населения, в т.ч. - нелегальным.

Для политической науки актуально выявление взаимосвязей миграции с этнополитическим и конфессиональными процессами, с распределением ресурсов власти в обществе. Сравнительный анализ миграционной политики на материалах Юга России позволит выявить общие закономерности и специфику регулирования миграции в пограничных, инвестиционно привлекательных регионах, что предпринимается в научных исследованиях редко.

Степень научной разработанности проблемы. Анализ региональной миграционной политики проводится по нескольким взаимосвязанным научным направлениям, сложившимся в русле различных отраслей социогуманитарного знания: социологии миграции, экономики и статистики труда, правового регулирования миграции, государственной политики, геополитической конфликтологии, этнополитологии. Каждое из

перечисленных направлений имеет собственную научную традицию, специфику алгоритмов анализа и понятийного аппарата.

Так, в рамках социологического направления выделяются следующие теоретические модели миграции (по классификации В.А. Ионцева)': теория «притяжения - выталкивания»; теория «миграционной цепи»; культурологический подход; ассимиляционная теория; этносоциологический подход.

Политологический подход к анализу миграционной политики обоснован в работах А. Золберга, Г. Фримана, Дж. Холлифилда, С. Штеттера и других исследователей2. Политологи рассматривают миграцию как взаимодействие между государствами по обмену населением и юрисдикцией над мигрантами. Целью государства видится определение стратегии контроля за въездом и выездом индивидов, установление критериев принадлежности к обществу путем процедур натурализации и обретения гражданства (работы А. Золберга). Дж. Холлифилд и Г. Фриман создают модель политических сил, поддерживающих иммиграцию в странах Запад, устанавливают влияние полигаческих систем и институтов на поддержку иммиграции. В отечественной науке анализ миграционной политики первоначально развивался в рамках экономической географии и экономики труда (работы Б.С. Хорева,

B.М. Моисеенко, В.И. Переведенцева и др.)3. В советский период миграционная политика трактовалась как планомерное, рационально обоснованное размещение производительных сил, определяемое государством.

В постсоветской России формируется политологическое направление анализа миграционных процессов и их регулирования. Многие авторы пишут о становлении научного направления (работы И.М. Гавриловой,

C.Б. Ягодина, В.И. Мукомеля, Ю.Г. Ефимова)4. Миграционная политика рассматривается как одно из направлений демографической полигики государст-

1 Ионцев, В.А. Классификация основных научных подходов в изучении миграции населения [Текст] / В.А. Ионцев // Миграция населения. Вып. 1: приложение к журналу «Миграция в России». - М., 2001.-С. 24-25.

2 Zolberg, A.R. The Next Waves: Migration Theory for a Changing World [Text] / A.R. Zolberg // International Migration Review. - 1989. - № 23 (3). - P. 403-430; Freeman, G.P. Models of Immigration Politics in Liberal Democratic States [Text] / G.P. Freeman // Ibid. - 1995. - № 29 (4). - P. 881-902; Holli-fild, J.F. The Migration Crisis in Western Europe: The Search for a National Model [Text] / J.F. Hollifild // Migration. Ethnicity. Conflict. - Austria, 19%. - P. 367402; Stetter, S. Regulation Migration: Authority Delegation injustice and Home Afiairs [Text] / S. Stetter // Journal of European Pubkic Policy. - 2000. - Vol. 7.

3 Хореев, Б.С. Миграционная подвижность населения в СССР [Текст] / Б.С. Хореев, В М. Моисеенко. - М., 1974; Переведенцев, В.И. Методы изучения миграции населения [Текст] / В И. Переведен-цев.-М., 1975; Проблемы воспроизводства и миграции населения [Текст]. - М., 1981.

4 Гаврилова, И.М. Миграционная политика в России [Текст] / И.М. Гаврилова // Россия и мусульманский мир. - 1995. - № 8; Ягодин, С.Б. Вопросы разработки новой государственной миграционной политики России: иммиграционный контроль как элемент национальности безопасности [Текст] / С.Б. Ягодин // Российская диаспора и проблемы недобровольной миграции на постсоветском пространстве. - М., 1999; Мукомель, В.И. Миграционная политика России: Постсоветские контексты [Текст] / В.И. Мукомель. - М., 2005; Ефимов, Ю.Г. Политическая миграциолог ия: миграционные процессы в контексте политологических проблем [Текст] / Ю.Г. Ефимов. - М., 2005.

ta (M.H. Руткевич, Т.А. Жернакова, О.Н. Слободчиков)1, а также как часть со-щальной политики (А .И. Стребков, Т.Ю. Сидорина, Н.Е. Тихонова, О.И. Шка-итан)2. Перспективным представляется анализ роли негосударственных акто-юв миграционной политики: партий, общественных объединений, фупп интересов (в работах Г.И. Авциновой, A.B. Павроза, М.А. Аствацатуровой)3.

В поле междисциплинарного синтеза проводятся исследования нормативно-правового регулирования миграции. В них анализируются проблемы целеполагания государственной политики, соотношения норм международного и российского права, обеспечения прав человека, нормотворчества. По методологической значимости можно выделить работы Е.И. Филипповой, H.H. Тоцкого, A.B. Андриченко и других государство-ведов4. В рамках правового подхода выделяются комплексы работ, анализирующих регулирование видов миграции (внутренней и международной, вынужденной и добровольной, трудовой и учебной).

Следует подчеркнуть, что в российском научном сообществе сложились два соперничающих идеологических восприятия миграции. Сторонники первого из них оценивают миграцию как позитивный и неизбежный феномен в условиях естественной убыли населения РФ, акцентируют экономические эффекты миграций (В.И. Переведенцев, Ж.А. Зайончков-ская, А.Г. Вишневский и др.). Напротив, сторонники ограничения миграции видят приоритеты государственной политики в обеспечении безопасности, целевом заселении стратегическим важных регионов, интеграции мигрантов в принимающие сообщества на основе общероссийской граж-

1 Руткевич, М.Н. Демографическая катастрофа: Где выход? [Текст] / М.Н. Руткевич // Свободная мысль. - 2002. - № 2. - С. 6; Жсргакова, Т.А. Демографический ресурс в системе ресурсов политической власти в постсоветской России [Текст]: авгореф. дис.... канд. полит, наук / T.A. Жергакова. - Саратов, 2003; Слободчиков, О.Н О структуре демографической полигаки государства [Текст] / О.Н. Слободчиков // Социально-гуманитарные знания. - 2001. - № 1. - С. 276-280.

2 Стребков, А.И. Социальная полигика и функционирование государственного аппарата: опыт развитъгх демократий [Текст] / А.И. Стребков // Политико-административное управление. - М., 2004. -С. 232-233; Сидорина, Т.Ю. Методика исследования социальной политики в регионах [Текст] / Т.Ю. Сидорина, НЮ. Тихонова, О.И. Шкаратан // Мир России. -1998. - № 1-2. - С. 31-70.

3 Авцинова, Г.И. Анализ проблем социальной политики в России в контексте политической теории [Текст] / Г.И. Авцинова // Новые направления политической науки. - М., 2007. - С. 55-68; Павроз, A.B. Группы интересов и лоббизм в политике [Текст] / A.B. Павроз.- СПб., 2006; Аствацату-рова, М.А. Диаспоры в РФ: формирование и управление [Текст] / М.А. Аствацатурова. - Ростов н/Д; 11ятигорск, 2002.

4 Филиппова, Е.И. Правовое положение мигрантов в городах России [Текст] / Е.И. Филиппова. -М., 1999; Тоцкий, H.H. Государственно-правовое регулирование миграционных процессов в Российской Федерации [Текст] / H.H. Тоцкий. - М., 1999; Андриченко, Л.В. О концепции развития миграционного законодательства Российской Федерации [Текст] / Л.В. Андриченко, В.О. Елеонский, Т.Я. Хабрнева // Журнал российского права. - 2003. - № 4. - С. 8.

5 Переведенцев, В.И. Только миграция людей предотвратит демографическую катастрофу России [Текст] / В.И. Переведенцев. - М., 2002; Зайончковская, Ж.А. Перед лицом иммиграции [Текст] / Ж.А. Зайончковская // Pro et contra. - 2005. - № 3 (30). - С. 72-87; Вишневский, А.Г. Россия перед демографическим выбором [Текст] / А.Г. Вишневский. - М, 2007. - С. 191-240; Осипова, А.Г. Идеология «миграционной политики» как элемент конструирования этнической конфликтности [Текст] / А.Г. Осипова. - М., 2002.

данской идентичности1. Таковы работы A.B. Дмитриева, Н.С. Слепцова, Ю.Г. Ефимова и др. Миграция в них расценивается как конфликтогенный процесс, угрожающий национальной безопасности России, особенно в пограничных трудоизбыточных регионах.

Следующее направление исследований темы - анализ миграционных процессов в российском обществе как объекта государственного управления. Теоретические основы анализа миграции заложены в работах В.И. Переве-денцева, Б.С. Хорева, В.Н. Чапека, JIJ1. Рыбаковского и других социологов, демографов2. Институционализировалась отрасль знаний - социология ми-фаций (ВА Ионцев, Т.Н. Юдина)3.. В ее рамках исследуются факторы миграции, ее демографический и профессиональный состав, размещение и направления транзита мигрантов, идентичность переселенцев, их адаптация в принимающем обществе и интеграция в него. Создаются картографические и количественные модели миграционных потоков. Среди социологических исследований проблемы выделяются работы Е.С. Красинца о международной миграции в России4, Н.В. Тарасовой и А.Г. Гришановой о внутренней миграции , Г.С. Витковской и A.B. Кочаряна о вынужденных мигрантах в РФ6.

Важнейшей характеристикой миграции на постсоветском пространстве, особенно в 1990-х гг является ее этническая и политическая обусловленность. Низкий уровень социально-экономического развития, этнополитические и конфессиональные конфликты, этнократия в странах СНГ вызывала массовые потоки миграции в Россию, стимулировала компактное диаспорное расселение иммигрантов. Этнический аспект миграции системно проанализирован в работах В.А. Авксентьева, В.А. Тишко-ва, Т.И. Борзуновой, В.Н. Петрова и других исследователей7.

1 Дмитриев, A.B. Миграция: конфликтное измерение [Текст] / A.B. Дмитриев. - Изд. 2-е, доп. - M., 2007; Слепцов, Н.С. Конфликтогенность миграционных процессов на Юге России [Текст] / Н.С. Слепцов // Факторы конфликтогенности на Северном Кавказе.- Ростов н/Д, 2005. -С. 212-236; Ефимов, Ю.Г. Политическая миграциология [Текст] / Ю.Г. Ефимов. - Ставрополь, 2005.

2 Переведенцев, В.И. Методы изучения миграции населения [Текст] / В.И. Переведенцев. - М., 1975; Хореев, B.C. Проблемы изучения миграции населения [Текст] / Б.С. Хореев, В.Н. Чапек. - М., 1978; Рыбакова™, Л Л. Миграция населения (вопросы теории) [Текст] / Л.Л. Рыбаковский. - М., 2003.

5 Ионцев, В.А. Международная миграция населения, теория и история изучения [Текст] / В.А. Ионцев. - М., 1999; Юдина, Т.Н. О социологическом анализе миграционных процессов [Текст] / Т.Н. Юдина // Социс. - 002. - № 10.

4 Красинец, Е.С.Международная миграция в России в условиях перехода к рынку [Текст] / Е.С. Красинец. - М„ 1997.

s Тарасова, Н.В. Изменения во внутренней миграции в период реформирования России (19851995 гг.) [Текст] / HB. Тарасова, А.Г. Гришанова. - М., 1996; Они же. Социально-демографические проблемы миграции населения России в 90-е годы [Текст] / Н.В. Тарасова, А.Г. Гришанова. - M., 1997.

6 Витковская, Г.С. Вынужденные миграции как социальная проблема [Текст] / Г.С. Вит-ковская, A.B. Кочарян // Миграция населения. - M., 1992. - С. 63.

7 Авксентьев, В.А. Региональная южфлишшлга: экспертное мнение [Текст] / В.А. Авксентьев, Г.Д. Гриценко, A.B. Дмитриев. - М., 2007; Тишкова, В.А. Реквием по этносу [Текст] / В.А. Тиш-кова. - М.. 2003; Борзунова, Т.И. Республики России: этническая миграция и ее социальные последствия [Текст] / Т.И. Борзунова, Л.В. Макарова, Г.Ф. Морозова. - M., 1998; Петров, В.Н. Миграция населения и этнические мигранты в современной России [Текст] / В.Н. Петров. - Краснодар, 2004.

Миграционные ситуации и курс миграционной политики разнотип-1Ы на уровне федеральных округов и регионов, а подчас и местных сооб-цеств России. В регионах сложились научные школы миграциологии. Гак, география миграций на Юге России проанализирована в работах B.C. Белозерова1. Социальный состав переселенцев и их адаптация в при-1имающих сообществах выявлены Ф.Р. Туктаровым, В.В. Кормильченко2. 1роблемы трансформаций этнического статуса мигрантов и постоянного населения Юга России, их взаимной адаптации изучены в монографиях М.В. Саввы3, Г.С. Денисовой и В.П. Уланова4, Б.Г. Жогина, Т.Ф. Масло-вой и В.К. Шаповалова5. Конфликтогенный потенциал миграции на Юге России оценивается в монографии В.М. Юрченко6.

Интегрирующими «точками роста» южнороссийской миграциологии можно признать Южный научный центр РАН7 и Северо-Кавказскую академию государственной службы (г. Ростов-на-Дону), где сложились междисциплинарные научные школы анализа миграционной политики8.

В Краснодарском крае миграционные процессы исследуются в социологическом ракурсе В.Н. Петровым, В.И. Черным, В.Н. Ракачевым, Я.В. Ракачевой и другими специалистами9. Политологи (М.В. Савва, Е.В. Савва) провели исследование новых диаспор Кубани, информационной политики в сфере миграции10. Институциональные и нормативные аспекты миграционной политики в регионе исследовали O.A. Оберемко и М.М. Ки-

1 Белозеров, B.C. Этническая карта Северного Кавказа [Текст] / B.C. Белозеров. - М., 2005.

2 Туктаров, Ф.Р. Миграционные процессы в Южном федеральном округе: этносоциальные и адаптационный аспекты [Текст] / Ф.Р. Туктаров. - Ростов н/Д, 2004; Кормильченко, В.В. Современные этнические миграции на Северном Кавказе: сущность и социальные детерминанты [Текст]: автореф. дне. ... канд. социол. наук / В.В. Кормильченко. - Ростов н/Д, 2000.

3 Савва, М.В. Этнический статус (конфликтологический анализ социального феномена) [Текст] / М.В. Савва. - Краснодар, 1997.

4 Денисова, Г.С. Русские на Северном Кавказе: анализ трансформации социокультурного статуса [Текст] / Г.С. Денисова, В.П. Уланов. - Ростов н/Д, 2003.

5 Жогин, Б.Г. Интеграция вынужденных мигрантов в местное сообщество [Текст] / Б.Г. Жо-гин, Т.Ф. Маслова, В.К. Шаповалов. - Ставрополь, 2002.

6 Юрченко, В.М. Политика как фактор региональной конфликтности [Текст] / В.М. Юрченко. - Краснодар, 2007.

7 Атлас социально-политических проблем, угроз и рисков Юга России [Текст] / под ред. Г.Г. Матишова. - Ростов н/Д, 2006.

8 Миграционные процессы на Юге России: реалии, проблемы, перспективы [Текст]: материалы Международной научно-практической конференции / отв. ред. A.B. Понеделков. Вып. 2. - Ростов н/Д, 2008.

9 Петров, В.Н. Митраоты в Краснодарском крае: проблемы адаптации и формирования толерантной культуры [Текст] / В.Н. Петров, В.Н. Ракачев, Я.В. Ракачева, В.И. Черный. - Краснодар, 2002; Донцова, М.В. Этнические мигранты и принимающее сообщество: процессы социального взаимодействия (по материалам Краснодарского края) [Текст]: автореф. дис. ... канд. социол. наук / М.В. Донцова. - Краснодар, 2007.

10 Савва, М.В. Пресса, власть и этнический конфликт (взаимосвязь на примере Краснодарского края) [Текст] / М.В. Савва, Е.В. Савва. - Краснодар, 2002; Савва, М.В. Новые диаспоры Краснодарского края (права, интересы, динамика интеграции и восприятие местным сообществом) [Текст] / М.В. Савва. - Краснодар, 2006.

риченко1. Диссертациошое исследование миграционной политики в Краснодарском крае проведено в 2002 г. Е.В. Волосенковой2. Отчасти миграционное регулирование в краях и областях ЮФО затронуто в диссертации Р.Х.-М. Батчаева. Но основной акцент в его работе сделан на выявлении специфики миграционной политики в республиках Северного Кавказа3.

Миграционное регулирование на Дону проанализировано И.В. Раковой, И.В. Горшколеповой в аспекте взаимодействия государственных органов и некоммерческих организаций4, A.B. Бедрик и В.К. Полуянов5 уделяют основное внимание диаспорам Ростовской области и их адаптации в принимающем сообществе. Миграционная политика в Ростовской области изучена в публикациях JI.JI. Хоперской, Г.Г. Уваровой6.

В регионах Нижнего Поволжья (Волгоградской и Астраханской областях) инстшуционалнзация миграционных исследований несколько замедленна. Преобладают работы, в которых миграционная политика изучается в более широком контексте геополитики и региональной безопасности (Р.Х. Усманов, ПЛ. Карабущенко, О.П. Салтыкова и др.)7. Кластерный анализ экономико-социальных факторов, повышающих уровень иммиграции, провели на примере Волгоградской области В.В. Токарев и Н.В. Дулина8. Влияние мусульманской диаспоры на межэтнические отношения и мигра-

1 Оберемко, O.A. Вынужденные переселенцы на Кубани: институциональная перспективы управления [Текст] / O.A. Оберемхо, М.М. Кириченко. - Краснодар, 2007.

2 Волосенкова, Е.В. Государство как субъект управления миграционными процессами в современной Росси (на примере Краснодарского края) [Текст]: автореф. дис.... канд. полит, наук / Е.В. Волосенкова. - Краснодар, 2002.

3 Батчаев, Р.Х.-М. Региональные особенности миграционной политики в субъектах Российской Федерации на Северном Кавказе [Текст]: автореф. дис.... канд. полит, наук / Р.Х.-М. Батчаев. -Краснодар, 2008.

Ракова, И.В. Политические факторы миграционных процессов: взаимоотношения государства и институтов гражданского общества (на примере Ростовской области) [Текст]: автореф. дис.... канд. полит, наук / И.В. Ракова. - Ростов н/Д, 2002; Горшколепова, И.В. Политические факторы миграционных процессов: взаимодействие органов власти и митрантских организаций [Текст]: акгореф. дис.... канд. полит, наук /И.В Горшколепова. - Ростов н/Д, 2002.

5 Бедрик, A.B. Трудовая адаптация этнических мигрантов в условиях социальных рисков (на примере Ростовской области) [Текст]: автореф. дис.... канд. социол. наук / A.B. Бедрик. - Ростов н/Д, 2007, Полуянов, В.К. Диаспорные общины в Ростовской области: формирование, типология, проблемы адаптации [Текст]: автореф. дис.... канд. социол. наук / В.К. Полуянов. - Ростов н/Д, 2008.

6 Хоперская, Л.Л. Этнические миграции на Юге России в периоды резкого изменения социальной структуры общества [Текст] / Л.Л. Хоперская // Актуальные социально-политические и экономические проблемы Южного федерального округа. - Ростов н/Д, 2005; Уварова, Г.Г. Миграционные процессы в контексте проблем демографического развития Ростовской область: состояние и направления регулирования [Текст] / Г.Г. Уварова // Миграционные процессы на Юге России... Вып. 1-С. 163-168.

' Дмитриев, A.B. Геополитика Каспийского региона (Взгляд из России) [Текст] / A.B. Дмитриев, ПЛ. Карабущенко, P.X. Усманов. - Астрахань, 2004; Салтыкова, ОП. Особенности современной геополитической ситуации в районе Нижнего Поволжья [Текст] / О.П. Салтыкова // Международные отношения в постсоветском пространстве. - М., 2000. - Вып. XVII. - С. 43-57.

8 Токарев, В.В. Волгоградский региона: динамика развития к контексте региональных пространств Поволжья и Юга России [Текст] / В.В. Токарев, Н.В. Дулина // Вопросы политика. -Волгоград, 2004. - Вып. IV. - С. 60-77.

ционную ситуацию в Нижнем Поволжье оценил C.B. Голунов1. На материалах Астраханской области анализ миграционной политики провели Э.А. Зелетдинова, O.IO. Лагугкин, В.М. Викторин2. Влияние миграции на демографические процессы и курс миграционной политики в Астраханской области определила В.В. Пахомова3.

В Ставропольском крае исследования миграционной политики проводятся чаще всего на основе этноконфликтологического подхода. Следует выделить по системности монографии C.B. Рязанцева4, Б.Г. Жогина, Т.Ф. Мас-ловой и В.К. Шаповалова5, В.А. Авксентьева6 и других аналитиков. Политические последствия внешней и внутренней миграции на Ставрополье, ее этноконфессиональные аспекты раскрыты в работах В.А. Авксентьева, М.М. Шульги, М.А. Аствацатуровой7. Опыт миграционной политики Ставрополья оценивается в диссертациях М.В. Макаровой и С.Н. Бондаревой8.

Таким образом, современный уровень осмысления региональной миграционной политики характеризуется оформлением политической миграциологии как отрасли знаний, становлением школ миграциологии в субъектах федерации. Успешно развивается синтез научных подходов и методик анализа политической науки, социологии, этнологии, правоведения в анализе миграции и ее регулирования.

1 Годунов, C.B. Волгоградская область [Текст] / C.B. Голунов // Межэтнические отношения и конфликты в постсоветских государствах: ежегодный доклад 2000. - М., 2001. - С. 166-173; Голунов, C.B. Нижнее Поволжье и мусульманский мир СНГ: проблемы экономического, политического и культурно взаимодействия [Текст] / C.B. Голунов, А.И. Кубашкин // Геоэкономические и геокультурные особенности хозяйственного развития Прикаспия и Приазовья. - Волгоград, 1999.-С. 131-139.

2 Зелетдинова, Э.А. Эгномиграционный процесс как аспект преобразования условий межэтнического взаимодействия в регионе [Текст] / Э.А. Зелетдинова, О.Ю. Лагуткин // Миграционные процессы на Юге России... Вып. 1. - С. 48-51; Викторин, В.М. Взаимоотношения традиционно проживающего населения Астрахани и области с новыми группами переселенцев [Текст] / В.М. Викторин // Научный вестник Астраханского филиала Волгоградской академии госслужбы. Вып. 4. - Волгоград, 2003.

3 Пахомова, В.В. Влияние миграции на социально-демографическую ситуацию в Астраханской области [Текст] / В.В. Пахомова // Россия и Восток: проблемы толерантности в диалоге цивилизаций. - Астрахань, 2007. - Ч. II. - С. 115-120.

4 Рязанцев, C.B. Современный демографический миграционный портрет Северного Кавказа [Текст] / C.B. Рязанцев. - Ставрополь, 2003.

Жогин, Б.Г. Указ. соч.

6 Авксентьев, В.А. Этническая конфликтология: в поисках научной парадигмы [Текст] / В.А. Авксентьев. - Ставрополь, 2001; Авксентьев, В.А. Региональная конфликтология: концепты и российская практика [Текст] / В.А. Авксентьев, Г.Д Гриценко, A.B. Дмитриев. - М., 2008.

Авксентьев, В.А. Миграционный фактор этнополитических процессов на Ставрополье [Текст] / В.А. Авксентьев// Миграционные процессы на Юге России... Вып. 1. - С. 73-76; Аствацатуро-ва, М.А. Этническая миграция в контексте приоритетов человеческой безопасности [Текст] / М.А. Аст-вацатурова // Проблемы мшрации и опыт ее регулирования в полиэтничном Кавказском регионе. - М.; Ставрополь, 2003. - С. 16-19: Шульга, М.М. Социокультурная интеграция вынужденных переселенцев в местное сообщество Ставропольского края [Текст] / М.М. Шульга // Миграционные процессы на Юге России... Вып. 2. - С. 297-301.

8 Макарова, М.В. Разработка управленческих решений в миграционной политике (на материалах Ставропольского края) [Текст]: автореф. дис. ... канд. социол. наук / М.В. Макарова. - М., 2007; Бондарева, С.Н. Конституционно-правовой статус вынужденных переселенцев (по материалам Ставропольского края) [Текст]: автореф. дис ... канд. юрид. наук / С.Н. Бондарева. - СПб., 2005.

Вместе с тем, ряд актуальных аспектов региональной миграционной политики в РФ изучен недостаточно. Мало внимания уделяется межрегиональным сравнениям миграционных процессов и их регулирования, как и муниципальному уровню мшрационной политики. Несовершенна и противоречива статистика учета мигрантов, особенно - внутренних переселенцев. Полемика между сторонниками приоритета прав мигрантов и императивов безопасности часто развивается в жанре публицистики, не подкрепляется убедительными аргументами. Назрела необходимость системного анализа миграционной политики в краях и областях Юга России.

Объект диссертационного исследования - региональная миграционная политика.

Предметом диссертационного исследования является реализация миграционной политики в краях и областях Юга России (1992-2008 гг.).

Цель диссертационного исследования - выявить закономерности и особенности реализации региональной миграционной политики в краях и областях Юга России.

Цель работы предполагает решение ряда следующих задач:

- выявить специфику миграции в современном российском обществе и ее политические последствия;

- дать определение миграционной политики и ее атрибутивных качеств: сущности, структурных элементов, функций;

- выявить специфику задач и направлений миграционной политики в регионах России;

- провести сравнительный анализ миграционных процессов в краях и областях Юга России;

- установить закономерности и особенности нормативного и институционального строения миграционной политики в ЮФО;

- сравнить модели реализации региональной миграционной политики в краях и областях Юга России.

Территориальные рамки исследования включают в себя Краснодарский и Ставропольский края, Ростовскую, Волгоградскую и Астраханскую области. Данный макрорегион качественно отличается от республик Северного Кавказа по уровню социально-экономического развития, этнической идентичности, направленности демографических процессов. Исследование в избранных рамках обладает определенной новизной.

Хронологические рамки исследования с 1992 по 2008 гг. включают в себя постсоветский период, когда резко возросли объемы международной и вынужденной миграции, а изучаемый макрорегион принял значительные миграционные потоки из дальнего и ближнего зарубежья.

Теоретико-методологическая основа исследования. В диссертации применена совокупность методологических подходов, специально-научных методов и процедур, необходимых для решения задач работы. На уровне общенаучных методологий использованы принципы диалектики,

историзма, системный анализ. Это позволило интерпретировать региональную миграционную политику в контексте развития политической системы России, как сложный многофакторный процесс.

. На уровне методик политической науки применен сравнительный анализ на материале пяти взаимосвязанных регионов ЮФО. Использованы процедуры кросс-регионального и кросс-темпорального сравнения. Выявлялась диалектика соотношения общего, особенного и уникального в миграционной политике субнационального уровня1.

Применен также системный анализ (по Д. Истону), что позволило выявить и осмыслить стадии принятия политических решений в миграционной политике государства2. Неоинституционализм дал возможность оценить роль органов государственной власти и групп интересов в миграционной политике, выявить ресурсы их влияния и интересы.

Среди прикладных методик и процедур анализа применена модель социального конфликта (по Р. Дарендорфу и Л. КозеруУ, благодаря чему выявлены ценностные ориентации и стратегии участников миграционных конфликтов, предложены технологии управления миграцией. В диссертации применены также эмпирические процедуры: анализ статистических данных (построение вариационных и динамических рядов), вторичный анализ данных социологических опросов.

Эмпирическая основа исследования включает в себя широкий круг документов, которые могут быть классифицированы на виды по своему содержанию и функциям в региональной миграционной политике.

1. Законодательные акты Российской Федерации, различающиеся по юридической силу и методам регулирования политики. Среди них особо значимы: Конституция Российской Федерации; Концепция регулирования миграционных процессов в Российской Федерации (утверждена распоряжением Правительства РФ № 256-р от 1 марта 2003 г.)4; Концепция национальной безопасности РФ (в редакции 2000 г.)5; Государственная программа по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом (утверждена Указом Президента РФ № 637 от 22 июня 2006 г.); Концепция демографической политики РФ на период до 2025 года (утверждена Указом Президента РФ № 1351 от 9 октября 2007 г.) и ряд других актов.

1 Алмонд, Г. Сравнительная политология сегодня: Мировой обзор [Текст] / Г. Алмонд, Дж. Пауэлл, К. Стром, Р. Далтон. - М-., 2002; Мангейм, Дж.Б. Политология: методы исследования [Текст] / Дж.Б. Мангейм, Р.К. Рич. - М., 1997. - С. 329-255.

' Истон, Д. Категории системного анализа политики [Текст] / Д. Истон // Антология мировой политической мысли. - М., 1997. - Т. II. - С. 630-642.

1 Дарендорф, Р. Современный социальный конфликт: Очерк политической свободы [Текст] / Р. Дарендорф. - М„ 2002; Козер, Л. Функции социального конфликта [Текст] / Л. Козер. - М., 2000.

4 Собрание законодательства Российской Федерации (С3 РФ) [Текст]. - 2003. - № 10. - Ст. 923.

' Независимое военное обозрение [Текст]. - 2000. -14 янв. - С. 4.

2. Нормативно-правовые акты субъектов Российской Федерации по проблемам регулирования миграции, национальной политики (Краснодарского и Ставропольского краев, Ростовской Волгоградской и Астраханской областей).

3. Выступления влиятельных политических деятелей по вопросам миграционной национальной политики. Особое значение имеют тексты посланий Президента РФ Федеральному Собранию РФ, официальные заявления руководителей всероссийских региональных органов власти (в т.ч. Федеральной миграционной службы МВД РФ, губернаторов краев и областей ЮФО).

4. Директивные документы политических партий, выражающие их позицию в вопросах миграционной политики. Прежде всего, внимание уделено документам партий, представленных в Государственной Думе РФ.

5. Сведения текущей и ретроспективной государственной статистики. Наибольший интерес представляют итоги Всероссийской переписи населения 2002 г., статистика учета трудовых иммигрантов, ежегодные сборники «Регионы России».

6. Материалы периодической печати (прежде всего, региональных газет и журналов). Они дают представление о политических стереотипах СМИ по вопросам миграции, о практике миграционного регулирования. Особенно полезен сравнительный анализ официальной и негосударственной прессы.

7. Опубликованные результаты социологических исследований. В их числе - массовый анкетный опрос «Миграционные процессы в регионах Южного федеральною округа», проведенный Северо-Кавказской академией госслужбы в марте-апреле 2008 г (выборка п=1500); экспертный опрос по той же теме (п=119); анкетный опрос по проблемам толерантности взаимодействия мигрантов и принимающего сообщества в Краснодарском крае (п=436, 2002 г., проведен социологами Кубанского государственного университета).

8. Интернет-материалы, прежде всего - официальные сайты администраций краев и областей Юга России; электронные библиотеки по проблемам миграции.

Научная новизна диссертационного исследования видится в следующем:

- выявлены специфика миграции в постсоветской Росси и ее политические последствия;

- предложено авторское определение миграционной политики и ее атрибутивных качеств: сущности, структурных элементов, функций;

- выявлена специфика задач и направлений миграционной политики в регионах России;

- проведен сравнительный анализ миграционных процессов в краях и областях Юга России;

- установлены закономерности и особенности нормативного регулирования институционального строения миграционной политики в ЮФО;

- сравнены модели реализации региональной миграционной политики в краях и областях Юга России.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Миграция как процесс перемещения индивидов и их объединений в политическом пространстве имеет устойчивую специфику в постсоветской России. В структуре миграционного потока преобладает миграция внутренняя (межрегиональная) над внешней, переселенцы из стран СНГ -над таковыми из дальнего зарубежья. Территориальное распределение миграции нерационально для национальных интересов России: депопуляция на Дальнем Востоке и Сибири сочетается с чрезмерным переселением в столичные мегаполисы, Южный и Приволжский федеральные округа. Нелегальная миграция составляет большую часть миграционного потока. Во многих регионах, в т.ч. краях и областях Юга России, миграция ведет к образованию этнически однородных анклавов диаспорного проживания.

Политические исследования миграции в России противоречивы. Позитивными можно считать восполнение естественной убыли населения, взаимную адаптацию культур мигрантов и принимающих сообществ. Негативными последствиями являются риски этноконфессиональных конфликтов, преступности, сепаратизма.

2. Миграционная политика трактуется в качестве системы принципов, целей и мероприятий, путем которых субъекты политики управляют миграционными процессами. Субъектами миграционной политики в условиях демократии являются не только государство и его специализированные органы, но и органы местного самоуправления, неправительственные организации, СМИ.

Сущность миграционной политики составляет целенаправленное воздействие на миграцию в интересах развития общества как системы. Структурными элементами миграционной политики являются ее субъекты, объекты, цель, методы, ресурсы, планируемые результаты. Функции миграционной политики в России включают в себя: защиту законных интересов мигрантов; совершенствование системы иммиграционного учета и контроля; обеспечение национальной безопасности и управление миграционными конфликтами; регулирование миграционных потоков по территориальной направленности и социальному составу; создание условий адаптации мигрантов и их интеграции в принимающее общество.

3. Необходимость регионального уровня разработки и реализации миграционной политики вызвана объективной противоречивостью миграционной ситуации в субъектах РФ. Перед регионами миграционного оттока со значительным экономическим потенциалом (Дальний Восток, Сибирь, Европейский Север, Нечерноземье) стоят задачи целевого заселения за счет внутренней миграции, дозированного привлечения иммигрантов. Регионы миграционного оттока с низким социально-экономическим уровнем (республики Северного Кавказа и Сибири) должны развивать собственную ин-

фраструктуру, создавать привлекательные рабочие места, сдерживать отток квалифицированной рабочей силы, бороться с этнократизмом. Регионы миграционного притока со средним или высоким социально-экономическим уровнем (в т.ч. края и области Юга России) должны создать механизмы селективной миграции, обеспечить баланс законных интересов мигрантов и постоянного населения в условиях их компактного размещения, достигнуть интеграции мигрантов в принимающее общество на основе российской гражданской идентичности. Приоритеты миграционной политики различны не только на уровне регионов, но подчас и на уровне местных сообществ.

4. Миграционные процессы в краях и областях Юга России имеют как общие черты для данного макрорегиона, так и специфику на уровне субъектов федерации, местных сообществ. Весь макрорегион до начала 2000-х гг. вносил наибольший вклад в миграционный поток России (в расчете на душу постоянного населения), преобладала этническая миграция. Повышенный удельный вес имела вынужденная миграция из стран СНГ и Балтии, а также из ареалов этнополитических конфликтов в пределах Юга России (прежде всего - из Чечни, Ингушетии, Дагестана). Миграция стала основным каналом восполнения естественной убыли населения, изменила сложившийся этноконфессиональный состав ряда местностей. С начала 2000-х гг. в миграционном потоке преобладают трудовые мигранты, а не вынужденные переселенцы.

Можно выделить своеобразные субрегионы по направленности и объему миграций: Нижнее Поволжье, Ставрополье, Черноморское побережье, Степную Кубань, Дон. Отчетливо проявляется контраст между миграционно привлекательными крупными городами и сельской периферией. В Нижнем Поволжье повышена роль транзитной миграции из Центральной Азии. Ставрополье принимает основной поток внутренних мигрантов из республик Северного Кавказа. Для Кубани и Дона характерна повышенная роль трудовой иммиграции из стран СНГ, а также этнической иммиграции из стран Закавказья. Наименее привлекательны для миграции северные районы Дона и Волгоградской области, центральные районы Ставрополья.

5. Нормативное регулирование региональной миграционной политики в краях и областях Юга России проводится путем принятия миграционных кодексов (Ставропольский край), программ регулирования межнациональных отношений (Краснодарский край, Ростовская область), отдельных законов и подзаконных актов. В нормативном регулировании можно выделить три этапа: 1990-е гг. (конфликт между федеральным и региональным нормотворчеством, инициативная роль регионов); 19992005 гг. (компромисс между интересами центра и регионов на основе «сдерживающей» миграцию политики); с 2005 г. по настоящее время (компромисс на основе либеральной миграционной политики). Акцент смещается с административного принуждения на борьбу с коррупцией, упрощение процедур регистрации и натурализации иммигрантов. Вместе

с тем нормативное регулирование конфликта интересов остается слабо кодифицированным, создает частые конфликты интересов.

Институциональная система региональной миграционной политики нестабильна. До 2000 г. Федеральная миграционная службы напрямую входила в состав Правительства РФ, имея структурные подразделения в регионах. Данное строение можно признать наиболее эффективным по соответствию институтов власти задачам регулирования. Приемлемо также недолгое вхождение ФМС в состав Министерства РФ по делам федерации, национальной и миграционной политики (октябрь 2000 - октябрь 2001 гг.). Включение ФМС в состав Министерства внутренних дел РФ (февраль 2002 г.) недостаточно эффективно, т.к. функции миграционной политики гораздо шире иммиграционного контроля и учета. В будущем возможно воссоздание ФМС как вневедомственного органа государственного управления с сетью подразделений в регионах.

6. В итоге сравнительного анализа выявлены модели реализации региональной миграционной политики в краях и областях Юга России. Их можно разделить на четыре варианта:

- «иждивенческая» модель (отсутствие самостоятельных концепций и действий региональной власти, делегирование полномочий регулирования в пользу федеральной власти);

- модель «выдавливания» мигрантов (самостоятельное нормотворчество и действия региональной власти, поддержка в регионах антимиграционных настроений и организаций, радикальный конфликт интересов с федеральным центром);

- модель «ограничения» (нормирование объемов, состава и направленности миграционных потоков; умеренный конфликт региональных и федеральных органов власти);

- модель «конструктивной интеграции» (сотрудничество региональных органов власти с неправительственными организациями переселенцев, поддержка толерантности и интеграции мигрантов в принимающее сообщество).

«Иждивенческая» модель в относительно большей степени прослеживается в Волгоградской области, что связано с мерой остроты миграционных проблем и расколом региональных элит. Модель «выдавливания» наиболее характерна для Краснодарского и Ставропольского краев в период правления прокоммунистических элит (1997-2002 гг.). Модель «ограничения» - самая распространенная, в настоящее время преобладает в краях и областях Юга России. Модель «конструктивной интеграции» находится в стадии становления, более распространена в Ростовской и Астраханской областях.

Научно-теоретическая значимость диссертации определяется тем, что в работе усовершенствован понятийный аппарат миграциологии; сравнены основные концептуальные подходы к анализу миграционной

политики; предложены алгоритмы прикладного исследования региональной миграционной политики.

Научно-практическая значимость работы состоит в том, что ее материалы и выводы могут быть полезны для органов государственной власти и местного самоуправления, СМИ, некоммерческих организаций в сфере миграционной политики. Материалы и выводы диссертации можно также применять в учебном процессе вузов и структур дополнительного поствузовского образования в ходе преподавания дисциплин «Политическая регионалистика», «Этнополитология», «Политическая конфликтология», спецкурсов по миграционной политике.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации отражены в 9 публикациях автора общим объемом 5,7 печатных листов. В том числе, одна статья размещена в научном журнале, рекомендованном ВАК РФ для публикации результатов диссертационных исследований.

Различные аспекты работы легли в основу сообщений автора на научных форумах: Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Перспектива 2007» (г. Нальчик, 2007 г.), Всероссийской научной конференции «Перспективы политического развития России» (г. Саратов, 2007 г.), Международных общественно-правовых чтениях «Российский парламентаризм: политико-правовые и исторические аспекты» (г. Армавир, 2008 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы исторического и обществоведческого образования в школе и вузе» (г. Армавир, 2008 г.), статьях в периодических научных журналах («Региональные политические исследования», «Вестник Армавирского института социального образования»)

Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры социально-гуманитарных дисциплин Армавирского института социального образования (филиал) Российского государственного социального университета.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, разделенных на шесть параграфов, заключения, библиографического списка, приложения. Структура исследования выбрана по проблемно-логическому принципу.

Н. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, определена степень научной разработанности проблемы. Установлена объект и предмет, цель и задачи диссертации, географические и хронологические рамки работы. Характеризуется теоретико-методологическая и эмпирическая основа работы. Сформулированы научная новизна и основные положения, выносимые на защипу. Определена научно-теоретическая и прикладная значимость работы. Представлены сведения об апробации исследования, о его структуре.

Первая глава «Теоретико-методологические аспекты региональной миграционной политики» посвящена анализу принципов целей и задач изучаемого феномена, базовых категорий миграционного регулирования.

В первом параграфе первой главы «Миграция как политический феномен в постсоветской России» дается авторская трактовка миграции, типологии ее видов, специфики в российском обществе.

Соискатель определяет миграцию как процесс перемещения индивидов и их объединений в политическом пространстве, ведущий к смене социального статуса мигрантов, их ролей и позиций в обществе. В политическом аспекте миграция означает изменение юрисдикции над переселенцами (взаимодействие между государствами либо государством и его внутренними регионами) вследствие их постоянного жительства на новом месте.

Виды миграции классифицированы по различным критериям. По территориальному масштабу выделены миграции внутренние и внешние (международные). Внутренняя ми1рация по масштабу делится на межрегиональную, внутрирегиональную, локальную. По характеру миграции делятся на: трудовую, этническую, конфессиональную, вызванную мотивами повышения социального статуса и уровня образования («село - город»). По правовому статусу миграция может быть легальной и нелегальной, по типу политического процесса - регулируемой и стихийной. По проявлениям миграция делится на постоянную и «маятниковую» (сезонную либо вызванную краткосрочными работами без закрепления в принимающем сообществе).

В глобализируемом мире масштабы миграций коренным образом возросли. По экспертным оценкам ООН, сейчас в мире насчитывается свыше 200 млн. мигрантов, в т.ч. Россия приняла 13,3 млн. мигрантов. В силу глобализации потоки переселенцев будут возрастать, постепенно меняя состав граждан принимающих стран, т.е. - состав избирателей, их этноконфессиональную и политическую идентичность.

Поэтому миграция стала одной из глобальных проблем. Стихийная или нерационально регулируемая миграция обостряет конфликт интересов и идентичностей между новоселами и постоянными жителями, ведет к росту радикализма и экстремизма, к интолерантности. Государство не может быть безразлично к параметрам миграции, должно обеспечивать баланс интересов в обществе и интеграцию мигрантов на основе гражданской идентичности.

Миграция в постсоветской России, как выявлено в параграфе 1.1, имеет устойчивые особенности. Важнейшие из них таковы:

- преобладание в миграционном потоке внутренней (межрегиональной) миграции над внешней;

- доминирование в составе внешней миграции переселенцев из «ближнего зарубежья» - стран СНГ и Балтии, причем количественно преобладают иммигранты из стран Центральной Азии и Закавказья;

- нерациональное с точки зрения национальных интересов направлении миграционных потоков: отток постоянных жителей с Дальнего Востока и из Сибири, Европейского Севера и Нечерноземья сочетается с чрезмерным притоком мигрантов в Москву и Санкт-Петербург, города -«миллионники», Южный и Приволжский федеральный округа;

- преобладание в реальном миграционном потоке нелегальных переселенцев;

- образование во многих миграционно привлекательных регионах этнически однородных анклавов диаспор, что обостряет конфликт между старожилами и переселенцами.

В 1990-х гг. миграция носила малоуправляемый характер, ее весомую часть составляли беженцы и вынужденные переселенцы. Объем миграционного потока позволял компенсировать естественную убыль постоянного населения РФ и ее регионов. С начала 2000-х гг. демографические процессы трансформировались. Снижение естественного прироста в РФ, упорядочивание миграционного законодательства, определенная стабилизация постсоветских обществ привели к спаду миграционного потока. В его составе преобладают ныне трудовые мигранты. Близки к исчерпанию «резервы» добровольной иммиграции соотечественников в Россию, по крайней мере, при нынешнем уровне ресурсного обеспечения.

Политические последствия миграций в Росси постсоветского периода противоречивы. Позитивными можно считать восполнение естественной убыли населения, взаимную адаптацию культур мигрантов и принимающих сообществ, пополнение трудовых ресурсов. Негативными последствиями являются риски этноконфессиональных конфликтов, преступности, сепаратизма.

Указанные последствия диктуют государству и иным субъектам политики необходимость активного регулирования миграции на основе ценностей демократии и прав человека.

Во втором параграфе первой главы «Миграционная политика: сущность, структурное строение, основные типы» обосновывается авторская трактовка миграционной политики.

Миграционная политика определяется как система принципов, целей и мероприятий, путем которых субъекты политики целенаправленно управляют миграционными процессами. В широком смысле миграционная политика должна влиять на все факторы переселений, в узком - только на непосредственные механизмы миграционного движения. Миграционная политика - одно из направлений социальной политики наряду с политикой обеспечения качества жизни, демографической (семейной) политикой, политикой социального обеспечения.

Субъектами миграционной политики в условиях демократии являются не только государство и его специализированные институты, но и органы местного самоуправления, неправительственные организации, СМИ.

В соответствии с традицией различения категорий «policy» и «politics» миграционная политика может трактоваться как процесс согласования интересов и принятия властных решений, в котором участвуют разнообразные группы интересов, лоббирующие свои стратегии действия. В таком ракурсе привычная для отечественной традиции модель централизованного регулирования сменяется моделью координации на основе компромисса.

Сущность миграционной политики составляет целенаправленное воздействие субъектов политики на миграцию в интересах развития общества как системы. Однако приоритеты миграционной политики зависят от социокультурных традиций общества, политических практик управления, рисков и угроз национальной безопасности. Установлено, что в странах Запада конкурируют различные модели миграционной политики: от стимулирующей до жестко ограничительной. Они базируются на концептах интеграции, мультикультурализма, толерантности, прав человека. В России миграционная политика исторически сформулировалась на основе иных приоритетов -государственных интересов, обеспечения национальной безопасности, пропорционального развития территорий и предотвращения рисков сепаратизма. В течение постсоветского периода (1992-2008 гг.) миграционная политика РФ испытала качественные трансформации: от фиксации стихийных переселений в 1990-х гт. к жестко ограничительному курсу 2001-2004 гг. и определенной либерализации (с 2005 г. по настоящее время).

Структурными элементами миграционной политики как вида деятельности являются ее субъекты, объекты, цель, методы, ресурсы, планируемые результаты. Объектом данной политики выступает миграция, а также ее отдельные виды и направления. Методами могут быть экономические (кредитование, субсидирование, бюджетное и налоговое регулирование), правовые (нормотворчество и правоприменение), политические (агитация, реклама, избирательные кампании и др.). Ресурсы миграционной политики делятся на экономические, социальные, политико-правовые, символические. Результаты политики зависят от идеологических ориентаций правящих элит. Они могут контрастировать: от радикального поощрения миграции до столь же радикального ее запрета и сдерживания.

Функции миграционной политики в России включают в себя: защиту законных интересов мигрантов; совершенствование системы иммиграционного учета и контроля; обеспечение национальной безопасности и управление миграционными конфликтами; регулирование миграционных потоков по их территориальной направленности и социальному составу; создание условий адаптации мигрантов и их интеграции в принимающее сообщество.

Основными типами миграционной политики являются рестрикцио-нистский (ограничительный) и стимулирующий, между которыми находятся компромиссные варианты. В современной России с 2005 г. (принятие федерального закона «О гражданстве», «Концепции демографической политики РФ на период до 2025 г.» и другие актов) баланс смещен в пользу стимулирующей политики.

В третьем параграфе первой главы «Региональный уровень миграционной политики: специфика задач и направлений в России» исследуются особенности миграционной политики в субъектах Российской Федерации.

Определены факторы, которые вызывают объективную необходимость регионального уровня разработки и реализации миграционной политики РФ. Прежде всего, это долгосрочные различий миграционной ситуации в субъектах Федерации, состоящие в контрасте уровней экономико-социального развития природных и экологических условий, социокультурной среды региона (сферы образования, науки и культуры), уровня этнополитических и иных конфликтов, конкуренции на рынке труда.

Вследствие различий миграционной ситуации перед регионами России стоят контрастные задачи миграционного регулирования. Регионы миграционного оттока со значительным экономическим потенциалом (Дальний Восток, Сибирь, Европейский Север, Нечерноземье) должны добиваться целевого заселения за счет внутренней миграции, дозированного привлечения иммигрантов. Регионы миграционного оттока с низким социально-экономическим уровнем (республики Северного Кавказа и Сибири) ориентированы на развитие собственной инфраструктуры, создание привлекательных рабочих мест, сдерживание оттока квалифицированной рабочей силы, преодоление этнократизма. Регионы высокой миграционной привлекательности со средним или высоким уровнем социально-экономического развития (столичные агломерации, края и области Юга России, Поволжье) должны создавать механизмы селективной миграции, обеспечивать баланс законных интересов мигрантов и постоянных жителей, достигать интеграции мигрантов в принимающее сообщество на основе российской гражданской идентичности.

Следует подчеркнуть, что приоритеты миграционной политики различаются не только на уровне регионов, но подчас и на уровне местных сообществ. Объективно существует противоречие интересов между политическими сообществами сельского и городского, столичного и провинциального типа, моно- и полиэтничными, трудодефицитными и трудоизбыточными, транзитными и периферийными в системе коммуникаций. Так, привлекательными для мигрантов являются крупные города, курортные местности, в которых рынок труда уже насыщен и повышена возможность этнополитических конфликтов. И напротив, депрессивные местности (засушливые районы центра Ставрополья, Верхнего Дона, сельские районы Нижнего Поволжья) мало привлекательны для мигрантов, хотя именно эти местности нуждаются в притоке трудовых ресурсов. В условиях Юга России следует учитывать историко-культурный фактор: различие религиозных и этнических традиций, примордиалъное понимание этничности.

С учетом данных факторов очевидна сложность выработки единой миграционной политики для субъектов федерации и макрорегионов (фе-

дералышх округов). На протяжении 1990-2002 гг. органы власти центрального и регионального уровней проводили конкурирующие, а подчас и противоречащие друг другу меры политики. Принятая в 2003 г. Концепция регулирования миграционных процессов в Российской Федерации, а также Концепция демографической политики России на период до 2025 г. (принята в 2007 г.) признают дифференцированную миграционную политику одной из стратегически важных задач органов власти. Вместе с тем политическая практика доказывает несогласованность принципов и направлений миграционного регулирования на уровне регионов. Так, уровень проблем социокультурной адаптации мигрантов на Юге России можно значительно уменьшить, если развивать программы трудоустройства и качественного образования самих регионах исхода мигрантов.

Необходим программно-целевой подход к совершенствованию миграционной политики регионов. Каждая из категорий мигрантов нуждается в специфическом регулировании. Так, в отношении временных трудовых мигрантов целесообразны акценты на соблюдение норм трудового права, санитарном контроле, эффективном паспортно-визовом контроле въезда в РФ и возвращения в свои страны. В отношении переселенцев приоритетны задачи их натурализации и адаптации к принимающему сообществу, повышения профессионального и культурного уровня, улучшения демографической ситуации. Соотечественники - категория мигрантов, в отношении которых ставится задача их возвращения в Россию, преодоления их дискриминации в странах «исхода». Целевого освоения стратегически важных регионов.

До сих пор крайне слабо правовое и политическое регулирование статуса внутренних мигрантов, тогда как в Южном федеральном округе внутренняя миграции по численности превышает внешнюю (зарубежную). В данном случае особенно важна координация политических мер органов государственной власти, местного самоуправления, неправительственных организаций (землячество, объединений вынужденных переселенцев, национально-культурных автономий и т.д.). Миграционная политика в регионах России не сводится к учету и контролю органами паспортно-визовой службы. Она проявляется также в информационной политике, т.е. формировании установок толерантности, интеграции ориентиров политической культуры, высокого уровня правосознания как в принимающем сообществе, так и среди мигрантов. Интегрирующим показателем эффективности данных мер служит общественное мнение по проблемам миграции: снижение уровня ксенофобии и этнофобии.

Вторая глава диссертации «Сравнительный анализ региональной миграционной политики в краях и областях Юга России» посвящена исследованшо условий, норм, институтов и процессов реализации данной политики в макрорегионе.

В первом параграфе второй главы «Миграционные процессы в краях и областях Юга России: компаративный анализ» выявляются

особенности миграции в Краснодарском и Ставропольском краях, Ростовской, Волгоградской и Астраханской областях.

В параграфе применяются процедуры компаративного анализа: парное и множественное сравнение; установление общих, особенных и уникальных параметров миграции; кросс-региональный и кросс-темпоральный анализ. На основе данных процедур разработана пространственная модель миграции с учетом ее этнических, возрастных, профессиональных параметров.

Края и области Юга России составляют территорию 401,5 тыс. кв. км (68,1% территории Южного федерального округа). Они имеют совокупное население 15971,3 тыс. чел. (69,7% жителей ЮФО), обладают повышенным промышленным и сельскохозяйственным потенциалом в сравнении с республиками Северного Кавказа. Уровень среднемесячной номинальной начисленной зарплаты работника в областях и краях в 1,5-1,7 раз выше, чем в республиках. Вместе с тем «русские» региона Юга, а также Республика Адыгея имеют отрицательный естественный прирост населения, чем резко отличаются от остальных республик (особенно - от Чечни, Ингушетии и Дагестана, имеющих высокий уровень рождаемости).

Миграционные процессы в краях и областях Юга России имеют общие черты, а также особенности на уровне субъектов федерации, местных сообществ. Весь макрорегион до начала 2000-х гг. вносил наибольший вклад в миграционный поток России (в расчете на душу постоянных жителей). Преобладала этническая миграция. Повышенный удельный вес имела вынужденная миграция из стран СНГ и Балтии, а также из ареалов этнополи-тических конфликтов в пределах Юга России (прежде всего - из Чечни, Ингушетии, Дагестана). Миграция стала основным каналом восполнения естественной убыли населения, изменила сложившийся этноконфессиональный состав ряда местностей. Напротив, с начала 2000-х гг. миграционный поток сокращается. В его структуре преобладают трудовые мигранты, а не вынужденные переселенцы. Либерализация миграционного учета (2005-2007 гг.) привела к сокращению удельного веса нелегальной миграции.

Можно выделить своеобразные субрегионы по направленности и объему миграций: Нижнее Поволжье, Ставрополье, Черноморское побережье, Степную Кубань, Дон. Отчетливо проявляется контраст между миграционно привлекательными крупными городами (Ростов-на-Дону, Волгоград, Краснодар, Сочи и др.), а также сельской периферией. В нижнем Поволжье повышена роль транзитной миграции из Центральной Азии. Ставрополье принимает основной поток внутренних мигрантов из республик Северного Кавказа. Для Черноморского побережья и кавказских Минеральных вод характерно сочетание внешней и внутренней миграции из стран СНГ, а также этнической иммиграции из стран Закавказья. Наименее привлекательны для въезда северные районы Дона и Волгоградской области, центральные (полупустынные) районы Ставрополья.

Таким образом, края и области Юга России относятся к трудоде-фицитным, миграционно привлекательным, но в силу природных и геополитических условий, а не наивысшего уровня социально-экономического развития. Только за первые пять месяцев 2007 г. в Южном федеральном округе поставлено на миграционной учет 211 тыс. чел., снято с учета 47 тыс. чел. (в т.ч. 85% поставленных на учет - в краях и областях). В целом же за 1989-2002 гг. края и области Юга, а также Адыгея приняли 1452,5 тыс. легальных переселенцев.

Вместе с тем установлено, что новые факторы демографической ситуации в ЮФО с начала 2000-х гг.: отрицательный естественный прирост, инвестиционная привлекательность макрорегиона, экономический прогресс будут требовать привлечения трудовых иммигрантов. Поэтому речь должна идти не о тотальных запретительных мерах, а о создании долгосрочной стратегии иммиграции. Необходимо разработать «Миграционную карту Юга России» - банк данных, который помог бы переселенцам выбрать место жительства, а органам государственной власти и местного самоуправления - проектировать селективную миграцию с учетом профессии, квалификации, образования претендентов. При этом надо последовательно пресекать в рамках законности нелегальную миграцию, особенно - деклассированных и преступных элементов.

Во втором параграфе второй главы «Нормативный и институциональный аспекты региональной миграционной политики на Юге России» выявляются направления эволюции данных аспектов проблемы.

Нормативное регулирование региональной миграционной политики в краях и областях Юга России проводится в различных вида правотворчества: путем принятия миграционных кодексов (Ставропольский край), программ регулирования межнациональных отношений (Краснодарский край, Ростовская область), отдельных законов и подзаконных актов. Проблемы миграционной политики отражены также в федеральных нормативных актах, таких как «Федеральной миграционной программе на 1998-2000 годы», «Концепции приграничного сотрудничества в Российской Федерации» (2001 г.), «Концепции регулирования миграционных процессов в Российской Федерации» (2003 г.), «Концепции демографической политики РФ на период до 2025 года» (2007 г.) и других.

Федеральные акты создают общие принципы региональной миграционной политики, среди которых можно выделить по значению: стимулирование рационального территориального размещения мигрантов; равноправие мигрантов и постоянного населения, недопущение дискриминации; квотирование ежегодного приема мигрантов в соответствии с конъюнктурой рынка труда и возможностями социального обеспечения; регулирование внутригосударственных миграционных потоков; запрет высылки или принудительного возвращения беженцев в страны исхода, кроме случаев, предусмотренных законодательством и международными

договорами РФ; интеграцию мигрантов в российское общество и формирование толерантного отношения к ним.

В нормативном регулировании региональной миграционной политики можно выделить три этапа по идейной направленности: 1990-е гг. характерны конфликтом между федеральным и региональным нормотворчеством, причем инициативную роль в выработке политики играли регионы; 1999-2005 гг. характеризуются компромиссом между интересами центра и регионов на основе «сдерживающей» миграционной политики;

С 2005 г. по настоящее время достигается компромисс интересов и центра и регионов на основе либеральной, поощряющей миграцию политики. Акцент постепенно смещается с административного принуждения на борьбу с коррупцией, упрощение процедур регистрации и натурализации иммигрантов.

Вместе с тем нормативное регулирование остается слабо кодифицированным, представляется в основном в подзаконных актах, что не позволяет решать концептуальные задачи политики. Законодательство фрагментарно, слабо учитывает специфику различных регионов и категорий мигрантов. Программно-целевое регулирование миграции остается малоэффективным из-за слабого финансового и информационного обеспечения. Это проявилось в реализации Государственной программы РФ по оказанию содействия добровольному переселению соотечественников, проживающих за рубежом (2007-2008 гг.). Политические стратегии региональных элит в краях и областях Юга по сдерживанию миграции не совпадают с императивами экономического и социально-демографического развития макрорегиона, что стимулирует устойчивый конфликт.

Институциональная система региональной миграционной политики в ЮФО нестабильна. До 2000 г. Федеральная миграционная служба напрямую входила в состав Правительства РФ, имея структурные подразделения в регионах. Данное строение можно признать наиболее эффективным по соответствию институтов власти задачам регулирования. Приемлемо было недолгое вхождение ФМС в состав Министерства РФ по делам федерации, национальной и миграционной политики (октябрь 2000 - октябрь 2001 гг.). Включение ФМС в состав Министерства внутренних дел РФ (февраль 2002 г.) недостаточно эффективно, т.к. функции миграционной политики гораздо шире иммиграционного контроля и учета. В будущем целесообразно воссоздать ФМС как вневедомственный орган государственного управления с сетью подразделений в регионах. Следует также внедрять технологии общественного контроля реализации миграционной политики, используя парламентские слушания, консультации органов власти с неправительственными организациями и СМИ.

Третий параграф второй главы «Сравнительный анализ реализации региональной миграционной политики в деятельности органов государственной власти в краях и областях Юга России» выявляет модели данного процесса.

Модели реализации региональной миграционной политики сравниваются по таким параметрам, как: концептуальная (идеологическая) основа, наличие и формы нормативного регулирования миграции, институциональное строение, наличие и характер конфликтов между уровнями государственной власти, методы миграционной политики. Следует учитывать, что в краях и областях Юга России миграционная политика неразрывно взаимосвязана с национальной политикой, а также с обеспечением национальной безопасности государства.

В итоге сравнительного анализа выявлены следующие модели реализации региональной миграционной политики в краях и областях Юга России, различающиеся по политической направленности.

1. «Иждивенческая» модель (отсутствие самостоятельных концепций и действий регионального уровня власти, делегирование полномочий миграционной политики в пользу федеральной власти);

2. Модель «выдавливания» мигрантов (самостоятельное нормотворчество и действия региональной власти, поддержка ею антимиграционных настроений и организаций, радикальный конфликт интересов региональных и федеральных органов власти);

3. Модель «ограничения» миграции (нормирование ее объемов, состава и направленности миграционных потоков; умеренный конфликт интересов региональных и федеральных органов власти);

4. Модель «конструктивной интеграции» (сотрудничество региональных органов власти с неправительственными организациями переселенцев, поддержка толерантности и интеграции мигрантов в принимающее сообщество).

«Иждивенческая» модель в относительно большей степени прослеживается в Волгоградской области, что связано с мерой остроты миграционных проблем и расколом региональных правящих элит. Модель «выдавливания» наиболее характерна для Краснодарского и Ставропольского краев в период правления прокоммунистических элит (1997-2002 гг.), в настоящее время не преобладает ни в одном из пяти изученных регионов. Модель «ограничения» - самая распространенная. Сейчас преобладает в краях и областях Юга России, поддерживается в официальных выступлениях влиятельных политиков макрорегиона. Модель «конструктивной интеграции» находится еще на стадии становления, декларируется правящими элитами федерального уровня. Относительно продвинулись к реализации данной модели Ростовская и Астраханская области.

Если в 1990-х гг. органы государственной власти субъектов федерации разрабатывали и реализовывали автономные стратегии миграционной политики, то в 2000-х гг. достигнуто соподчинение регионального уровня власти федеральному. Это привело к усилению механизмов взаимодействия органов государственной власти. Среди данных механизмов выделим следующие: согласование задач миграционной политики с приоритетами об-

щероссийской стратегии реформ, с федеральными целевыми программами социально-экономического развития Юга России; разработка и финансирование программ межэтнического общения, воспитания толерантности и профилактики экстремизма; информационное обеспечение миграционной политики: финансирование образовательных программ в СМИ, экспертиза публикаций прессы, преодоление «языка вражды» и фобий в отношении мигрантов; подготовка и повышение квалификации кадров государственных служащих - специалистов в сфере миграционной политики; экспертиза, мониторинг, урегулирование миграционных конфликтов.

Вместе с тем механизмы и направления миграционной политики не могут быть одинаковы в краях и областях с различной экономической и демографической ситуацией. В условиях Юга России приоритетными остаются интересы национальной безопасности, предотвращения и регулирования конфликтов, целевого селективного подхода к миграционному регулированию.

В заключении подводятся итоги диссертационного исследования, формулируются основные выводы автора и рекомендации по совершенствованию региональной миграционной политики.

Применительно к краям и областям Юга России приоритетами миграционной политики могут стать: дифференцированное отношение к временной трудовой и постоянной миграции, поддержка постоянных переселенцев; целенаправленная селективная политика в соответствии с дефицитом профессий и квалификаций, необходимостью заселения депрессивных и малоосвоенных местностей; создание условий адаптации мигрантов и их интеграции в принимающем обществе, на основе российской гражданской идентичности; профилактика, мониторинг и урегулирование конфликтов между постоянным населением и мигрантами, выяснение уровня толерантности; формирование институтов и процедур общественного контроля за реализацией миграционной политики (в соответствии с Концепцией административной реформы в РФ); целевые заказы муниципальных образований и предприятий квот работников для постоянного проживания и трудоустройства.

Реформирование миграционной политики в краях и областях Юга России является актуальным направлением модернизации российского общества, преодоления угроз национальной безопасности в приграничных регионах государства.

III. Основные положения диссертационного исследования изложены в следующих публикациях соискателя общим объемом 5,7 п.л.:

Статьи, тезисы:

1. Бобылев, В.В. Миграционная полигика: сущность, структурное строение, основные типы [Текст] / В.В. Бобылев // Власть. - 2009. - № 5. - 0,5 п.л.

2. Бобылев, В.В. К вопросу о применении правовых механизмов регулирующих рождаемость населения [Текст] / В.В. Бобылев // Российский

парламентаризм (1906-2006): политико-правовые и исторические аспекты: сборник материалов международных общественно-правовых чтений посвященных 100-летию российского парламентаризма (12-13 декабря 2006 г., г. Армавир). - Армавир, 2006. - 288 с. - 0,3 п.л.

3. Бобылев, В.В. Миграционная политика приграничного региона [Текст]: научное издание / В.В. Бобылев, A.A. Вартумян. - Ставрополь, 2006. - 2 п.л.

4. Бобылев, В.В. Миграционная политика и проблемы национальной безопасности России [Текст] / В.В. Бобылев // Региональные политические исследования. - 2007. - № 1. - 0,8 п.л.

5. Бобылев, В.В. Глобализация и модели развития российского геополитического пространства [Текст] / В.В. Бобылев // Вестник Армавирского института социального образования (филиала) РГСУ: научный и учебно-методический ежегодник. Вып. 5. - Армавир, 2007. - 0,3 п.л.

6. Бобылев, В.В. Миграционная проблематика в научных исследованиях конца XX-XXI вв. [Текст] / В.В. Бобылев // Материалы Всероссийской конференции студентов, аспирантов, молодых ученых «Перспектива 2007»; КБГУ (апрель 2007 г.). - Нальчик, 2007. - 0,3 п.л.

7. Бобылев, В.В. Теоретико-методологические подходы в изучении миграционных процессов [Текст] / В.В. Бобылев // Материалы Всероссийской научной конференции «Перспективы политического развития России» (19-20 апреля 2007 г.). - Саратов, 2007. - 0,3 п.л.

8. Бобылев, В.В. Политические «выгоды» миграционных потоков: анализ классификации [Текст] / В.В. Бобылев // Региональные политические исследования. - 2008. - № 1(2). - 0,7 п.л.

9. Бобылев, В.В. К вопросу о концептуализации миграционного законодательства в Российской Федерации [Текст] / В.В. Бобылев // Вестник Армавирского института социального образования (филиала) РГСУ: научный и учебно-методический ежегодник. Вып. 7. - Армавир, 2009. - 0,5 п.л.

Издательско-полиграфическое предприятие: ИП Шурыгин Виталий Евгеньевич г. Армавир, ул. Каспарова, 7. Тел.: (86137) 7-56-96, (928) 902-11-51. E-mail: vitalii_shurygin@mail.ru

Подписано в печать: 15.05.2009 г. Формат 60x90/16. Гарнитура Times. Бумага офсетная. Тираж 100 экз. Печать трафаретная цифровая. Усл.печ.л. 1,6. Уч.изд.л. 1,8.