автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.10
диссертация на тему:
Региональная политическая культура

  • Год: 1998
  • Автор научной работы: Морозова, Елена Васильевна
  • Ученая cтепень: доктора философских наук
  • Место защиты диссертации: Краснодар
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.10
Диссертация по философии на тему 'Региональная политическая культура'

Текст диссертации на тему "Региональная политическая культура"

КУБАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Кафедра политологии

На правах рукописи

Морозова Елена Васильевна

РЕГИОНАЛЬНАЯ ПОЛИТИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА СПЕЦИАЛЬНОСТЬ 09.00.10 ФИЛОСОФИЯ ПОЛИТИКИ И ПРАВА

Диссертация на соискание ученой степени доктора философских наук

Краснодар 1998

Содержание

Введение............................................................................... 3

1. РЕГИОНАЛЬНАЯ ПОЛИТИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА: ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ АНАЛИЗА............................................................... 15

1.1. Регионализм как явление современной политики..................................................................... 15

1.2. Понятие, структура, функции и особенности региональной политической культуры................................................38

2. СРАВНИТЕЛЬНО-ПОЛИТОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ РЕГИОНАЛЬНЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ КУЛЬТУР ..... 77

2.1. Проблема регионального дуализма Италии: политико-культурное измерение................................................ 77

2.2. Региональные политические культуры Испании.......... 87

2.3. Региональные политические культуры США как результат фронтира.......................................................... 102

2.4. Политическая децентрализация и региональные политические культуры в Канаде......................................... 117

3. РЕГИОНАЛЬНЫЕ ПОЛИТИЧЕСКИЕ КУЛЬТУРЫ СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ.......................................... 142

3.1. Сущность, этапы и перспективы политической регионализации России.......................................................... 142

3.2. Системообразующие факторы региональных политических культур в России.................................................. 156

3.3. Особенности политических культур российских регионов.................................................................................. 170

4. ЭВОЛЮЦИЯ РЕГИОНАЛЬНОЙ ПОЛИТИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ ЮГА РОССИИ.............................................. 199

4.1. Системообразующие факторы региональной политической культуры Юга России......................................... 199

4.2. Основные этапы эволюции региональной политической культуры Юга России................................................ 222

4.3. Современная региональная политическая культура Юга России.......................................................................... 264

Заключение...................................................................... 281

Библиография.................................................................. 293

Приложения

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования

Одной из важнейших характеристик современной политической жизни является утверждение ценностей "нового регионализма". Региональные отличия воспринимаются не с позиции иерархии, а с точки зрения непреходящего и самоценного многообразия. На рубеже тысячелетий культурно-исторические структуры становятся паритетными с прежде доминировавшими социально-экономическими структурами. Политические процессы в значительной степени приобретают характер социокультурных.

Регионализм в России впитал в себя как исторические особенности становления государства, так и разноплановость, масштабность региональных отличий. Противоречия "центр-периферийных" отношений проявлялись в различных формах в ходе эволюции политической системы российского общества. Процессы демократизации в 1980-1990-х гг. обусловили их обострение. Политический регионализм в современной России, являясь проявлением глобальной тенденции, одновременно детерминируется кризисным состоянием общества, усилением роли регионов в ситуации слабости общегосударственной власти. Исследования политического регионализма позволяют избежать односторонних оценок, увидеть в регионализации не только борьбу региональных элит и потенциал сепаратизма, но удивительную способность регионального социума к самоорганизации в кризисных условиях. При условии разработки и реализации эффективной региональной политики регионализм может стать определяющим фактором формирования гражданского общества в нашей стране.

Регионализм предполагает и культурную неоднородность, развитое региональное самосознание, различающиеся приоритеты в системах ценностей. Региональный фактор лежит в основе неоднородности современной российской политической культуры. Попытки политического реформирования без учёта многообразия региональных политических культур оборачиваются профанацией. Если социально-экономические исследования регионов представлены в отечественной литературе достаточно широко, то политическая региона-листика, как самостоятельная субдисциплина политической науки, только на-

чинает складываться. Одной из актуальных проблем этого направления является региональная "топография" российской политической культуры.

Тема исследования актуальна не только в смысле познания закономерностей развития региональной политической культуры. Она представляется исключительно важной для практической политики, как на федеральном, так и на региональном уровне. Демократия жизнеспособна лишь тогда, когда она отражает политический опыт и опирается на национальную традицию. Успех политических преобразований в России, которая исторически складывалась как страна регионов, напрямую зависит от учёта особенностей региональных политических культур. Сравнительные исследования последних дают политикам возможности соотнести общецивилизационные, национальные и региональные ценности и политические ориентации, рассматривать каждый свой шаг в широком политическом контексте, использовать опыт, накопленный другими странами и народами. Мы разделяем точку зрения A.C. Панарина о том, что сравнительная политология должна стать для новой политической элиты одним из основных способов жизнеориентации, формирования мышления открытого типа, готового выдерживать груз неопределённости и потрясения новизны1.

Наконец, региональное самосознание является мощным мотивацион-ным фактором политического участия. Изучение региональных политических культур формирует личность, способную увидеть в региональных особенностях не побочный и изживаемый в ходе прогресса "фон" национальной истории, а важнейший источник творческой энергии и политических инноваций.

Степень научной разработанности темы

Междисциплинарный подход к решению проблемы и интегративный характер задач исследования потребовали обобщения современных идей, присущих разным научным направлениям.

Концепция политической культуры разработанная Г. Алмондом и

С. Вербой и получившая развитие в работах Л. Пая, У. Розенбаума, Д. Ка-

1 Панарин А.С. Политология на рубеже культур // Вопросы философии 1993. №8. С. 23.

2 Almond G., Verba S. The Civic Culture. Princeton, 1963; Almond G., Verba S. The Civic Culture Revisited. Boston-Toronto, 1980; Almond G. The Return to Political Culture // Political Culture and Democracy in Developing Countries. L., 1994.

ванаха1 стала основой для выработки важных теоретических положений диссертационного исследования о сущности и функциях региональной политической культуры. Продуктивными в данном исследовании оказались идеи учёных, принадлежащих к европейской политологической школе, - Ж.-М. Денкэ-на, Х.-Г. Велинга, М. Догана и Д. Пеласси2 об ограниченности иерархического подхода в исследовании политической культуры, возрастающей роли политических субкультур.

Большое значение для данного исследования имели работы отечественных учёных A.C. Панарина, А.И. Соловьёва, Ю.С. Пивоварова, В.В.Журавлева, К С. Гаджиева, Ю.В. Ирхина, Э.Я. Баталова, В.А. Щегорцева , в которых раскрываются как методологические проблемы изучения политической культуры, так и особенности российской политической культуры, её гетерогенный характер. Системные свойства политической культуры как интегрирующего фактора политической системы всесторонне изучены М.Г.Анохиным4. Продуктивным оказалось обращение к исследованиям зару-

1 Руе L. Introduction: Political Culture and Political Development // Political Culture and Political Development. Princeton, 1965; Rosenbaum W. Political Culture. N.Y., 1975; Kavanagh D. Political Culture. L., 1972.

2 Денкэн Ж.-М. Политическая наука. M., 1993; Доган M., Пеласси Д. Сравнительная политическая социология. М., 1992; Wehling H - G. Regional Politiche Kultur in der Bundesrepublik Deutschland//Regional Politiche Kultur. Stuttgart, 1985.

3 Панарин A.C. Философия политики. M., 1996; Он же. Российская политическая культура: прогноз на XXI век // Власть. 1997. № И; Соловьёв А.И. Политическая культура: проблемное поле метатеории /У Вестник МГУ. Сер.....12. Полит, науки. 1995. JVsî 2.3: Пивоваров Ю.С. Политическая культура: Методологический очерк. М., 1996; Журавлев В.В. Человек. Культура. Политика. М., 1998; Еаджиев К С. Политическая культура: концептуальный аспект // Полис. 1991. № 6; Он же. Размышления о политической культуре современной России // МЭМО. 1996. № 2; Ирхин Ю.В. Политология. 2-е изд. М., 1996; Ирхин Ю.В., Слизовский Д.Е. Роль политической культуры и лидерства в общественном развитии. М., 1995; Баталов Э.Я. Политическая культура современного американского общества. М., 1990; Он же. Советская политическая культура // Общественные науки и современность. 1995. № 3; Щегорцов В.А. Политическая культура: Модели и реальность. М, 1990.

4 Анохин М.Г. Политические системы: адаптация, динамика, устойчивость (теоретико-прикладной анализ). М., 1996.

бежных политологов, посвященным русской и советской политической культуре1 поднимающим проблему альтернативности в её развитии2.

Теоретико-методологические положения, относящиеся к сфере философии культуры, социальной культурологии, социальной и политической антропологии и разработанные А.О.Бороноевым, Б,С Библером, Л.Н.Гумилевым, Н.Я. Данилевским, Н.С.Злобиным, Ю.А. Ждановым, Б.С.Ерасовым, Л.Н. Коганом, П. Козловски, В.Н..Лавриненко, Ю.М. Лотманом, В.М. Межуевым, П.Н.Милюковым, А. Тойнби и др., позволили исследовать региональную политическую культуру в русле общецивштизяционных процессов, в тесной взаимосвязи с эволюцией национальной культуры.

Большое методологическое значение для диссертанта имеют работы, рассматривающие пространство в социально-философском и социологическом плане, представляющие различные подходы к интерпретации центр-периферийных и межрегиональных отношений3.

Ценностные ориентации являются одним из базовых элементов политической культуры. Диссертант в исследовании особенностей региональных систем ценностей опирался на работы Н.И. Лапина, И.И. Клямкина, Б.Г. Капустина, В.И. Пантина, Б.В. Лапкина, Н.П. Медведева, В.П.Макаренко.

1 Keenan Е. Muscovite Political Folkways // The Russian Review. 1986. Vol. 45. № 2; Pfeiler W. Historishe Rahmenbedingungen der russische politischen kultur // Russland auf dem Weg zur Demokratie, politik und Parteien in der Russischen Federation. Paderborn, 1993; White

S. Political Culture and Soviet Politics. L., 1979; Симон Г. Мёртвый хватает живого. Основы политической культуры России // Общественные науки и современность. 1996. № 3; Хан Д. Преемственность и изменяемость русской политической культуры // США: зпи. 1992. №11; Такер Р. Политическая культура и лидерство в Советской России от Ленина до Горбачева // США: эпи. 1990. № 1-6.

22 Petro N. The Rebirth of Russian Democracy. An Interpretation of Political Culture. Cambridge, 1995; Starr F. A Usable Past // The New Republic. 1989. May 15.

Королев С.А. Бесконечное пространство: Гео- и социографические образы власти в России. М., 1997; Писачкин В.А. Социология жизненного пространства. Саранск, 1997; Могилевкин И.М. Метастратегия: Проблемы пространства и времени в политике России. М., 1997; Виноградский В.Г. Социальная организация пространства. М., 1988; Щербинин А.И. Политический мир во времени л пространстве У/Полис. 1994. № 6; Tarrow S. Between Center and Periphery. New Hawen, 1978; Shils Ed. Centre and Periphery // The Logic of Personal Knowledge. L., 1961;JLose R. UrwinD.W. Regional Differentiation and Political Unity in Western Nations. L.-Beverly Hills, 1975.

Реализация задач, поставленных в диссертации, невозможна без обращения к исследованиям национального характера, типичные признаки которого становятся системообразующим фактором политической культуры. Выдающейся вклад в изучении данного вопроса внесли русские философы В. Соловьёв, Н. Бердяев, Н. Лосекий, И. Ильин, П. Сорокин, Д. Лихачёв. Эта проблематика достаточно широко представлена и в современных исследованиях1, хотя вопрос о региональных вариациях национального характера не раскрывается.

Взаимозависимость политической культуры и политической социализации исследована в работах Е.Б. Шестопал, В.Ф. Левичевой, И.М.Ильинского, В.С.Боровика, А.И.Шендрика, Б.А. Ручкина2, выводы этих учёных позволили автору сформулировать положение о региональных особенностях политической социализации.

Особая роль исторического опыта в формировании региональной политической культуры обусловила обращения к трудам отечественных историков, как дореволюционных: С.М. Соловьёва, В.О, Ключевского, ILEL Милюкова, М.К. Любавского, A.A. Кизеветтера, A.A. Кауфмана, Ф.А. Щербины, И.Ф. Бы-кадорова, так и современных: В.П. Данилова, A.A. Преображенского, Л.Г. Протасова, В.В. Зимина, Ю.Г. Алексеева.

Для обоснования исторических традиций регионализма в России автор использовал труды выдающихся русских учёных: П.П. Семёнова-Тян-Шаньского, Г.Н. Потанина, Н.М. Ядринцева, А.Д. Градовского, П.И. Ковалевского3.

1 Бороноев А.О., Смирнов П.И. Россия и русские: характер и судьбы страны. СПб., 1992; Касьянова К. О русском национальном характере. М., 1994; Сикевич З.В. Национальное самосознание русских (Социологический очерк). JVL, 1996; Чертихин В.Е. Этнический характер и исторические судьбы России // Общественные науки и современность. 1996. № 4.

2 Шестопал Е.Б. Личность и политика (краткий очерк современных западных концепций политической социализации). М., 1989; Ильинский И.М. Молодежь России: тенденции и перспективы. М., 1993; Боровик B.C. Политическая активность современной молодежи. М., 1990; Шендрик А.И. Духовная культура молодежи как объект социологического исследования: Афтореф. дис.... д-ра социол. наук. М., 1991; Левичева В.Ф. Молодёжь и политический плюрализм // Филос. науки. 1990. № 10; Ручкин Б.А. Молодёжь и становление новой России // Социс. 1998. № 5.

3 Семёнов-Тян-Шаньский П.П. Район и страна. М.;Л., 1928; Он же. Значение России в колонизационном движении европейских народов. СПб, 1893; Потанин Г.Н. Областей-

Сравнительный анализ региональных политических культур опирается на фундаментальные отечественные и зарубежные исследования по сравнительной политологии1, а также работы Д. Элазара, Д. Бурстина, М. Лернера, С. Пэтерсона, Д. Берг-Шлоссера, П. Фритцше, С. Липсета, Р. Патнэма, Ю. Лисовского, В. Любина, К.Г. Холодковского, Е.Г. Старостиной, Н.С. Ажаевой, Г.В. Каменской, А.Н. Мелкумова и др., в которых рассматриваются проблемы политической культуры, политического сознания и поведения отдельных стран и регионов.

Важнейшим теоретическим источником диссертационного исследования стали труды по регионалистике зарубежных и отечественных учёных: У. Изарда, Дж. Голда, К. Кокса, И.К. Мидлмаса, Л.В. Смирнягина, И.М. Бусыгиной, А. Макарычева, И. Иванова, А.И. Сухарева, О.В. Грицай, Г.В. Иоффе, А.И. Трейвиш. Одним из перспективных направлений, развивающихся на стыке регионалистики и политологии, стала политическая регионалистика. В исследованиях М.Н. Афанасьева, В.Я. Гельмана, Д.В. Доленко, С.И. Барзилова, А.Г. Чернышова, В.А. Колосова, А.Д. Криндача, В.Ф. Туровского, В.Л. Каган-ского, С.П. Павленко, О.В. Гамана, А. Магомедова, A.B. Понеделкова, H.A. Косолапова, В.М. Юрченко, Н. Петрова рассматриваются проблемы формирования региональных политий, особенности электорального процесса в регионах, перспективы развития российского федерализма, региональные конфликты, региональные политические элиты.

ческая тенденция в Сибири. Томск, 1907; Ядринцев Н.М. Сибирь как колония. СПб, 1892; Градовский А.Д. История местного управления в России IJ Собр. соч. Т. 2 СПб, 1899; Ковалевский П.И. История России с национальной точки зрения. СПб, 1912.

1 Политическая культура: теория и национальные модели. М., 1994; Россия между прошлым и будущим. Сравнение показателей политической культуры населения 22-х стран Европы и Северной Америки // Социс. 1995. № 5; Голосов Г.В. Сравнительная политология. 2-е изд. Новосибирск, 1995; Селезнёв Л.И. Политические системы современности: сравнительный анализ. СПб, 1995; Ретроспективная и сравнительная политология: Публикации и исследования. М., 1991;Л1аран П. Сравнительная политология. Ч. I. II. М., 1992; Wilson F.Z. European Politics Today: The Democratic Experience. New Jersey, 1994; Hague R., Harrop M., Breslin Sh. Comparative Government and Politics. L., 1992; Comparative Politics: Rationality, Culture and Structure. Cambridge. 1997; Лейпхарт A.

Демократия в многосоставных обществах. М., 1997.

В последние годы появились работы, посвященные региональным особенностям политического сознания россиян1, в которых предприняты попытки типологизации политических ориентации: регионов, а также единичные исследования, посвященные политической культуре отдельных регионов России2.

Продуктивные идеи, накопленные зарубежными и отечественными исследованиями в рамках различных научных направлений, позволили поставить проблему региональной политической культуры в политико-философском ключе, позволяющем синтезировать различные аспекты знаний в единое проблемное поле. Данная работа рассматривает не только сущностные характеристики региональной политической культуры, но и особенности их проявления в различных социокультурных контекстах.

Цель исследования состоит в комплексном междисциплинарном анализе региональной политической культуры, характера и механизмов её воздействия на региональный социум (на политическом, социально-экономическом и социально-психологическом уровне).

Поставленная цель предполагает решение следующих задач: