автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему:
Регулирование миграционных процессов на территории городских муниципальных образований

  • Год: 2014
  • Автор научной работы: Глазкова, Любовь Алексеевна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Белгород
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.08
Автореферат по социологии на тему 'Регулирование миграционных процессов на территории городских муниципальных образований'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Регулирование миграционных процессов на территории городских муниципальных образований"

На правах рукописи

Глазкова Любовь Алексеевна

РЕГУЛИРОВАНИЕ МИГРАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ НА ТЕРРИТОРИИ ГОРОДСКИХ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ

Специальность 22.00.08. - социология управления

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

1)

Белгород - 2014

005558731

Работа выполнена на кафедре социальных технологий ФГАОУ ВПО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет»

Научный руководитель кандидат социологических наук, доцент

Реутов Евгений Викторович

Официальные оппоненты: Назарова Елена Александровна,

доктор социологических наук, доцент, ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации», профессор кафедры общественных связей и медиаполитики

Кузнецов Игорь Михайлович,

кандидат социологических наук, ФГБУН «Институт социологии РАН», ведущий научный сотрудник Центра исследования

межнациональных отношений

Ведущая организация ФГБУН Институт социально-политических

исследований Российской академии наук (ИСПИ РАН)

Защита состоится 18 февраля 2015 года в 14-00 часов на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 212.015.02 в ФГАОУ ВПО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет», по адресу: 308015, г. Белгород, ул. Победы, 85.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГАОУ ВПО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет», по адресу: 308015, г. Белгород, ул. Победы, 85.

Автореферат диссертации разослан 16 января 2015 года и размещен на официальном сайте ВАК Министерства образования и науки РФ (http://vak.ed.gov.ru), на сайте Белгородского государственного национального исследовательского университета (http://www.bsu.edu.riO 18 декабря 2014 года.

Учёный секретарь

совета по защите докторских

и кандидатских диссертаций Д 212.015.02

И.Э. Надуткина

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Миграция населения занимает важное место в общественной жизни современной России, привлекая к себе внимание ученых и политиков как в целом в стране, так и в отдельных регионах и муниципальных образованиях. Это влияние вызвано, прежде всего, сложной демографической ситуацией в России, требующей притока кадров, способных активно участвовать в социально-экономическом развитии страны. В то же время миграция связана с усилением нагрузки на социальную и транспортную инфраструктуру в местах проживания мигрантов, повышением напряженности в отношениях между местным населением и приезжими, стихийным характером. Эти явления становятся особенно очевидными при ухудшении общественно-политической обстановки в приграничных государствах, что происходит в настоящее время на Украине. По данным Федеральной миграционной службы РФ, только за первые два месяца 2014 года 143 тыс. жителей соседней страны изъявили желание эмигрировать в Россию.

Интерес к миграции, ее регулированию вызван также тем обстоятельством, что в миграционных потоках преобладают стихийные, нерегулируемые процессы. Так, в Белгородской области находятся в настоящее время около 60 тысяч граждан Украины. И многие из них не обращались в миграционную службу, а поселились у родственников. Статус временного убежища за время кризиса в соседней стране получила лишь шестая часть приезжих, а беженцами официально стали 236 человек.

Актуальность темы исследования обусловлена также тем обстоятельством, что проблемы мигрантов, связанные с их правовым положением, интеграцией, трудоустройством и условиями работы, взаимоотношениями с местным населением и органами власти рассматриваются преимущественно в отношении внешней миграции, а перемещениям населения внутри страны уделяется недостаточно внимания как со стороны ученых, так и со стороны органов управления. Вместе с тем, внутренняя миграция в России всегда оказывала большое влияние на хозяйственное развитие и региональные пропорции. Решение вопросов регулирования миграционных процессов на территории России напрямую связано с выявлением причин и последствий внутренней миграции, находящейся в тесной взаимосвязи с экономическими, политическими, демографическими, географическими, культурными особенностями муниципальных образований, в том числе городских округов. В современной России именно города являются «точками роста» в экономическом и социокультурном развитии. Соответственно, они оказываются центрами притяжения рабочей силы, притока мигрантов. В этой связи возрастает научно-практическая значимость исследования миграционных процессов на муниципальном уровне. Возросшая сложность и многогранность современных миграционных процессов побуждают к их комплексному

изучению не только на федеральном и региональном уровнях, но и в границах отдельных муниципальных образований, городских округов. Именно на муниципальном уровне появляется реальная возможность учесть разнообразие проблем и трудностей, с которыми сталкиваются мигранты, оказать им возможный максимум услуг, обеспечить им адресный характер. Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования обусловлена: во-первых, возросшей сложностью миграционных процессов, во-вторых, общественной потребностью в их эффективном регулировании, в-третьих, необходимостью формирования действенной системы регулирования на муниципальном уровне.

Степень научной разработанности проблемы исследования. Анализ современной отечественной и зарубежной научной литературы приводит к выводу, что проблемам миграции посвящено большое количество публикаций по социологии, психологии, этнологии и другим наукам.

Методологические подходы к исследованию миграционных процессов представлены в работах как отечественных авторов (A.C. Ахиезер, С.П. Баньковская, М.С. Блинова, A.B. Дмитриев, B.JI. Иноземцев, В.А. Ионцев, И.Т. Касавин, К.В. Корякин, Д.Н. Кулешов, Г.А. Пядухов, В.Н. Романов, М.А. Сафонова), так и зарубежных ученых (C.B. Блантер, К.Б. Бреттелл, М.М. Гордон, Р. Парк, П.А. Сорокин, П. Таран, М. Тодаро, Дж.Ф. Холлифилд и др.). Признан классическим социологический подход к изучению миграционных процессов, использованный в работе У. Томаса и Ф. Знанецки «Польский крестьянин в Европе и Америке», в которой проведен анализ социальных последствий миграционных процессов и адаптации мигрантов на основе применения качественных методов.

Социологические подходы в современных условиях широко используются в работах C.B. Бадальянца, C.B. Блантера и Е.А. Нагайцевой, З.А. Даниловой, A.B. Дмитриева и Г.А. Пядухова, Ж.А. Зайончковской, Г.Е Зборовского и Е.А. Шуклиной, В.А. Ионцева, И.В. Климычева, Т.Ф. Масловой, Т.А. Рябиченко и Н.М. Лебедевой, C.B. Рязанцева и Д.М. Витютнева, Ю.Ф. Флоринской и др. авторов. Благодаря трудам В.Э. Бойкова, В.П. Васильева, И.Ю. Макеева, В.В. Пациорковского, Т.Н. Юдиной и других авторов сформировалось целое научное направление -социология управления.

Теоретические аспекты исследования миграции как социального явления раскрыты в публикациях C.B. Бадальянца, В.Э. Бойко, С.К. Бондаревой и Д.В. Колесова, A.B. Дмитриева и Г.А. Пядухова, С.А. Ганифаевой, Ю.В. Дмитриевой, И.И. Кореля и JI.B. Корель, С.Е. Метелева, О.И. Поляковой, Л.Л. Рыбаковского, Г.С. Солодовой, С.А. Степанова.

Исследованию многообразия миграционных процессов посвящены работы М.Л. Белла, С.Е. Метелева, A.A. Мишуниной, И.Н. Молодиковой, Е.А. Назаровой, H.H. Ноздриной, А.Ф. Радченко, Л.Л. Рыбаковского, Ю.Ф. Флоринской, А.Е. Щербинина и др. авторов. Особое внимание исследователей уделено изучению вопросов внутренней миграции

(И.А. Алешковский, Ж.А. Зайончковская, В.А. Канылин, В.М. Моисеенко, C.B. Рязанцев, А. Хачатрян).

Выделяются также публикации, в которых рассматриваются:

— социальные и экономические последствия миграции (В.А. Денисенко,

A.Р. Димаев, A.B. Дмитриев, Ж.А. Зайончковская, А.Е. Крухмалев, Е.В. Кучина, H.H. Логинова, Д.В. Полетаев, А. Старостин, А.К. Шмелев);

— региональные аспекты миграции (Г.Ф. Габдрахманова, Г.А. Данилова, Г.Ю. Егунова и В.А. Парамонова, Ю.Г. Ефимов, Ж.А. Зайончковская, С.Н. Жирякова, Т.Д. Иванова, Э.А. Зелетдинова и О.Ю. Лагуткин, C.B. Илья-шенко, Е.Л. Мотрич и С.Н. Найден, A.A. Салатова, Н.В. Тарасова, Л.Л. Рыба-ковский, A.C. Хохлов);

- особенности и направления трудовой мотивации (В.П. Александрова, Е.П. Дондокова и Г.Б. Буртонова, С.Е. Метелев, Е.Е. Немерюк, С.Л. Осипов,

B. Федотов, А. Шукурова);

- социальные и социально-психологические проблемы мигрантов (H.H. Болынова, И.Б. Бритвина и М.В. Киблицкая, О.Д. Воробьева, Е.А. Назарова, И.В. Ивахнюк, Д.В. Полетаев, О.В. Сушкова, Н.С. Хрусталева, В.Ю. Леденева).

Усложнение миграционных процессов, необходимость их регулирования актуализируют вопросы разработки и реализации миграционной политики. Эти вопросы рассматриваются в трудах Т.Н. Балашовой, С.А. Боженова, О.Д. Воробьевой, A.A. Коробова, А. Коровкина, В.А. Крюкова, В.Г. Лебехина, A.A. Мишуниной и H.A. Чупиной, В.И. Муко-меля, Е.А. Назаровой, A.C. Чернова и др. Региональный и муниципальный аспекты миграционной политики освещаются в работах О.Б. Хоревой и В.Г. Глушковой, А.Л. Арефьевой и В.П. Краснослободцева.

Практическое осуществление миграционной политики возможно через соответствующую систему управления и регулирования. Этот аспект освещается в работах H.H. Болыиовой, Г.Н. Бояркина, В.И. Дибирдеева, В.А. Кокова, М.А. Курцера, Е.А. Назаровой, А.Н. Попова, H.H. Суворовой, М.Л. Тюркина. Имеется ряд публикаций по отдельным управленческим технологиям (А.Н. Попов, H.H. Суворова и Е.А. Попова, М.В. Макарова), в том числе по нормативному правовому регулированию (В.П. Александрова, Г.В. Антонов-Романовский, H.H. Зинченко, В.А. Лянной, Е.А. Назарова,

A.О. Облезова, М.Л. Тюркин, Т.Я. Хабриева), программно-целевой технологии (Н.Р. Асмандиярова, В.Н. Козлов, В. Федотов), прогнозированию динамики миграционных процессов (А.Г. Вишневский, Ю.П. Дусь). Появились также публикации, в которых рассматриваются вопросы регулирования миграции на муниципальном уровне (А.Л. Арефьева и

B.П. Краснослободцев, Г. А. Семенов).

Отдельные аспекты темы исследования освещаются в диссертационных работах (Е.А. Алексеева, К.В. Бедунковича, И.А. Вершинина, B.C. Глушко, Д.А. Гукова, Д.Д. Гуторина, Д.А. Кистанкина, Е.Е. Не-

мерюка, H.H. Одинокова, О .Л. Рыбаковского, А.Н. Спиридонова, М. В. Ткачева, А.Р. Файзудлина, Н.И. Шекихачева, Т.Н. Юдина).

Анализ научной литературы по теме диссертации показал, что в настоящее время работ, посвященных изучению проблем регулирования внутренней миграции населения недостаточно для всестороннего осмысления и понимания существующих проблем в данной сфере и выработки эффективных механизмов их решения. Тем более недостаточен вклад социологической науки в разработку механизмов регулирования миграционных процессов на уровне местных сообществ.

Актуальность темы и степень ее научной разработанности позволили сформулировать проблему исследования, которая заключается в противоречии между объективной потребностью в совершенствовании существующей системы регулирования миграционных процессов в городских муниципальных образованиях и недостаточным теоретико-методологическим, нормативным правовым, организационно-технологическим обеспечением эффективного регулирования данных процессов.

Объект исследования - миграционные процессы на территории городских муниципальных образований.

Предмет исследования - регулирование миграционных процессов на территории городских муниципальных образований.

Целью исследования являются обоснование и разработка стратегии регулирования миграционных процессов на территории городских муниципальных образований. Достижение данной цели предполагает решение следующих исследовательских задач:

• провести теоретический анализ регулирования миграционных процессов;

• провести эмпирическое исследование миграционных процессов на муниципальном уровне (на примере городов Белгород, Старый Оскол, Губкин);

• разработать муниципальную стратегию регулирования миграционных процессов.

Гипотеза диссертационного исследования заключается в предположении о том, что эффективное регулирование процессов внутренней миграции возможно в настоящее время при двух условиях: во-первых, если будут определены и учтены особенности проявления этих процессов на региональном и муниципальном уровнях; во-вторых, если будет налажена муниципальная система регулирования миграции и скоординировано ее функционирование с федеральной и региональной миграционными системами.

Теоретико-методологической основой исследования являются фундаментальные положения общей социологии и социологии управления. Особенно важное значение для раскрытия теоретико-методологических

аспектов исследования миграционных процессов и механизма их регулирования имеют следующие теории, концепции и положения.

1. Теория социальной стратификации и социальной мобильности П.А. Сорокина, который дает методологический ключ к пониманию места и роли миграционных процессов в структуре и динамике общественной системы.

2. Теория П. Штомпки о социальных изменениях и вызываемой ими культурной травме, что позволяет раскрыть глубинные социальные, социально-психологические проблемы и последствия миграции.

3. Социологический подход к изучению миграции как социального феномена в многообразии его структурных и функциональных проявлений, который представлен в работах В.П. Васильева, И.Ю. Макеева, Т.Н. Юдиной и др. исследователей.

4. Теория трехстадийности миграционного процесса JI.JI. Рыбаковского и Т.И. Заславской, заложившая основы для системного изучения особенностей миграционного поведения разных социально-демографических и территориальных групп населения.

5. Теоретические положения, раскрывающие особенности, механизм и технологии социального управления (В.П. Бабинцев, В.Н. Иванов, В.И. Патрушев и др.) и выступающие методологическими ориентирами для разработки стратегии регулирования миграционных процессов на муниципальном уровне.

В диссертационном исследовании использованы методы системного, структурно-функционального, сравнительного, исторического и логического анализа, обобщения и классификации, а также эмпирические методы наблюдения, анкетного опроса, описания, сравнения; обработка полученных социологических данных проведена с помощью статистических методов.

Эмпирическую основу исследования составили:

1. Нормативно-правовые документы Российской Федерации, Белгородской области и г. Белгорода, относящиеся к регулированию миграционных процессов.

2. Данные общероссийской и региональной статистики, характеризующие состояние и динамику миграционных процессов.

3. Результаты авторских социологических исследований по вопросам регулирования миграционных процессов, проведенных в 2012 г. Белгороде (N = 800 респондентов), городах Старый Оскол (N = 150 респондентов) и Губкин (N = 150 респондентов); результаты трех экспертных опросов: «Миграционная обстановка на территории города Белгорода» (N = 50 экспертов, 2013 г), «Возможности регулирования трудовой миграции на территории городских муниципальных образований» (N = 30 экспертов,

2013 г.), «Динамика миграционных процессов на территории городских муниципальных образований (опрошено 45 экспертов, 2014 г.), участниками которого выступили депутаты городского округа; руководители структурных подразделений администрации Белгорода и предприятий городского хозяйства, обладающие информацией по проблематике исследования;

представители средств массовой информации, освещающие проблему переселенцев; представители общественных организаций города.

4. Международные и российские Интернет-ресурсы, а также материалы исследований отечественных и зарубежных социологов по изучаемой проблеме.

Научная новизна диссертации заключается в том, что в ней:

— обоснована целесообразность формирования на муниципальном уровне самоорганизующейся институциональной и социокультурной среды регулирования миграционных процессов с выраженной латентной функцией отбора социально позитивных элементов и отклонения (минимизации) асоциальных элементов;

— предложена система аналитических переменных (структурных, динамических, функциональных, факторных) для проведения комплексной диагностики миграционной ситуации на территории муниципальных образований;

— разработана стратегия регулирования миграционных процессов применительно к муниципальному управлению, включающая концептуальный, диагностический, технологический, ресурсный, организационный компоненты.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Усложнение миграционных процессов, их разнонаправленность и неоднозначность последствий приводят к постепенному перемещению центра регулирования миграции на муниципальный уровень; особо важную роль на этом уровне приобретают косвенные способы регулятивного воздействия, обеспечивающие латентный отбор социально позитивных и отклонение (минимизацию) негативных элементов.

2. Комплексная диагностика миграционной ситуации на территории городских муниципальных образований Белгородской области выявила актуальные проблемы регулирования миграционных процессов, связанные с усложнением этих процессов и преимущественно спонтанным характером их протекания, неопределенностью правового статуса переселенцев, асинхронностью адаптации различных категорий мигрантов к новой социальной среде, неоднозначным действием демографических и социокультурных факторов, усилением антимигрантских настроений среди местного населения, административно-бюрократическими барьерами, повышением требований к регулированию и, вместе с тем, отсутствием системного подхода к проектированию и осуществлению регулятивных воздействий. Все это актуализирует необходимость разработки и реализации муниципальной стратегии регулирования миграционных процессов.

3. Разработка муниципальной стратегии регулирования включает: постановку стратегических целей регулирования, формирование муниципальной миграционной политики (концептуальный компонент); определение состояния и динамики миграционной обстановки в муниципальном образовании (диагностический компонент); использование технологий регулирования миграционных процессов - экономической,

административной, социальной (технологический компонент); комплексное использование ресурсов - институционального, нормативного, информационного, научно-методического, кадрового (ресурсный компонент); образование муниципальной организационно-управленческой структуры, интегрирующей и координирующей деятельность организаций, участвующих в прямом или косвенном регулировании миграционных процессов (организационный компонент).

Достоверность результатов диссертационного исследования обеспечивается обоснованностью теоретико-методологических положений, адекватностью выбранных методов исследования, проверкой эмпирических данных, достаточной репрезентативностью выборки, применением апробированных методов обработки и корректной в научном отношении социологической интерпретацией эмпирических результатов исследования.

Научно-практическая значимость диссертационного исследования определяется тем, что обоснованные в нем положения расширяют теоретические представления о миграции как социальном феномене, механизмах ее регулирования. Материалы диссертации могут послужить теоретической и методической базой для дальнейших научных разработок. Кроме того, полученные результаты могут использоваться при разработке и реализации целевых программ регулирования миграционных процессов на муниципальном уровне. Диссертация представляет интерес не только для специалистов государственного и муниципального управления, но и для научно-педагогических работников при подготовке и преподавании дисциплин «Социология управления», «Система государственного управления», «Социология миграции». Программа и инструментарий проведенного социологического исследования могут быть использованы для диагностики состояния миграционной ситуации в субъектах Российской Федерации и отдельных муниципальных образованиях.

Апробация результатов исследования. Материалы диссертационного исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры социальных технологий ФГАОУ ВПО «Белгородского государственного национального исследовательского университета». Основные положения и результаты работы докладывались на научно-практической конференции «Проблемы государственного и муниципального управления - 2011» (г. Белгород, 2011), Международной научно-практической конференции «Социология управления: методика и проблемы практического применения» (г. Краснодар, 2010), Всероссийской научной конференции «Наука в современном мире» (г. Таганрог, 2010), Всероссийской научной конференции «Трансформация поликультурной среды и миграционные процессы»

(г. Новосибирск, 2010), Всероссийской научно-практической конференции «Диагностика и прогнозирование социальных процессов» (г. Белгород, 2013), IV Всероссийской заочной научно-практической конференции «Содействие профессиональному становлению личности и трудоустройству молодых

специалистов в современных условиях» (г. Белгород, 2013), Всероссийской научно-практической конференции «Белгородская городская агломерация как субъект опережающего развития» (г. Белгород, 2014).

По материалам диссертации было подготовлено и опубликовано 11 статей, в том числе 3 статьи в изданиях из перечня ВАК, 1 монография.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех разделов, заключения, списка использованной литературы и приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, анализируется степень ее научной разработанности, определяются объект, предмет, цель, задачи и гипотеза исследования, характеризуется теоретическая и эмпирическая база, формулируются положения, выражающие научную новизну и практическую значимость диссертационной работы.

В первом разделе диссертации «Теоретико-методологические основы исследования миграции как объекта регулирования» раскрывается сущность миграции как социального феномена и объекта регулирования.

Миграция представляет собой сложное явление, отражающее весь спектр политических, социальных и экономических процессов, происходящих в обществе. Теоретический анализ сущности миграции населения послужил основанием для ее определения как любого территориального перемещения населения, связанного с пересечением как внешних, так и внутренних границ административно-территориальных образований с целью смены постоянного места жительства или временного пребывания на территории для осуществления учебы или трудовой деятельности независимо от того, под преобладающим воздействием каких факторов оно происходит — притягивающих или выталкивающих.

В диссертации дана сравнительная характеристика концептуальных подходов к определению и исследованию феномена миграции. Суть позитивистского подхода состоит в том, что миграционное поведение отдельного индивида или семьи рассматривается как результат индивидуального выбора, зависящий от целого ряда факторов -географических, экономических, экологических. В рамках бихевиористского подхода исследуется поведение индивидов, испытывающих на себе влияние среды и формирующих под этим влиянием новые образцы поведения. Экология человека акцентирует внимание на том, что объяснение причин миграции может быть найдена путем сравнения характеристик различных мест в системе расселения. Этносоциологический подход базируется на концепции культуры как коллективного способа адаптации к окружающей природной и социальной среде.

Особое внимание уделено в диссертации характеристике предметного поля социологии миграции, в котором акцентированы: миграционная

мобильность населения в различных социальных группах; социальные факторы миграции, ее влияние на статусно-ролевое положение индивидов (групп); динамика ментальных и поведенческих установок мигрантов; их социальные интересы и ожидания; закономерности протекания миграционных процессов; особенности миграционного поведения и социальные механизмы его регулирования; интеграция и адаптация мигрантов в новом для них социуме.

Усложнение миграционных процессов, их разнонаправленность и функциональная неоднозначность актуализируют общественную потребность в эффективном регулировании этих процессов. Регулирование понимается как управляющее воздействие в соответствии с отклонением регулируемого параметра от заданной величины для приведения системы в нормальное рабочее состояние. Регулирование может быть эффективным при условии предварительного обоснования и разработки определенной политики в отношении развития регулируемого объекта (в данном случае -миграции). Миграционная политика - система социально-экономических ориентиров (принципов) и вытекающих из них целей, задач и направлений развития миграционных процессов. Имеется несколько концептуальных подходов к интерпретации миграционной политики и, соответственно, к регулированию миграционных процессов: системный, плюралистический, реалистический, неокорпоративный, коммуникативный и др. В диссертации предложена авторская версия системного подхода, предусматривающая: во-первых, дифференцированное применение трех возможных механизмов регулирующего воздействия (административного, экономического, социального); во-вторых, согласование иерархических уровней регулирования — федерального, регионального и муниципального; в-третьих, комбинирование статического и динамического аспектов регулирующего воздействия.

Регулирование миграции населения неразрывно связано с проводимой экономической, социальной, демографической, национальной, культурной политикой государства как на федеральном, так и на региональном и муниципальном уровнях. Регулирование миграционных процессов на территории городских муниципальных образований представляет собой систему концептуально общепринятых и объединенных мер по стимулированию или ограничению перемещений населения внутри региона «село-город» в объемах и направлениях, учитывающих миграционные возможности города и отвечающих текущим и перспективным целям его развития. Суть регулирования миграционных процессов в таком муниципальном образовании, как город, заключается в деятельности органов местного самоуправления, направленной на изменение численности, состава, направления движения и расселения мигрантов, влияющей на их интеграцию в новую социальную среду. Согласно предложенной в диссертации технологической схеме, приоритетными направлениями регулирования миграционных процессов на территории городских муниципальных

образований являются: увеличение вклада мигрантов в развитие города, помощь' трудовым мигрантам, помощь вынужденным переселенцам, контроль миграции.

Теоретический анализ регулирования миграционных процессов создает предпосылки для эмпирического социологического анализа в системе городского управления. Результаты этого анализа представлены во втором разделе диссертации — «Миграционные процессы в контексте регулятивных практик (по материалам Белгородской области)».

В современных условиях миграционные процессы становятся все более щироким каналом перераспределения населения из одного российского региона в другой, а также на внутрирегиональном уровне - между населенными пунктами. Результаты проведенного диссертационного исследования позволяют говорить об увеличении численности населения в городах Белгородской области за счет миграционного притока. Городские муниципальные образования, особенно быстрорастущие города с промышленным потенциалом, в которых ощущается спрос на рабочую силу, выступают центрами притяжения мигрантов.

Проблема регулирования миграционных процессов на территории городских муниципальных образований является многопрофильной, ее исследование включает в себя следующие аспекты:

1) процесс формирования территориальной подвижности населения:

— мотивы, причины перемещения;

- обеспеченность территории человеческим потенциалом;

— социальная мобильность населения — готовность населения региона планировать модель своего проживания в зависимости от ожидаемой выгоды и способность самостоятельно искать возможность для улучшения своего благополучия;

— возможность и ограничения миграционных процессов;

- имидж принимающей территории;

2) переселенческое поведение:

- интенсивность и направления миграционных потоков;

— скорость адаптации, продолжительность миграции;

3) приживаемость мигрантов на новом месте:

- адаптивность поведения переселенцев и местного населения -приспосабливающееся поведение в сложившейся социокультурной среде, толерантность к другим жизненным устоям.

Проведенный социологический анализ в трех городах Белгородской области - Белгороде, Старом Осколе и Губкине, а также анализ статистического материала по другим регионам Центрального Федерального округа свидетельствует о том, что население муниципальных образований отличается достаточно высокими показателями территориальной мобильности: половина опрошенных респондентов изменила свое местожительства. За счет внутренней миграции происходит интенсивное разрастание Белгородской агломерации, что обусловлено развитием

социальной инфраструктуры, социально-политической стабильностью, экономическим ростом и развивающимся рынком труда.

В ходе исследования были выделены внутренние и внешние факторы, определяющие процесс социальной адаптации мигрантов (см. таблицу):

Таблиц

Факторы, определяющие процесс социальной адаптации мигрантов в Белгороде, Старом Осколе, Губкине

Факторы Внешние Внутренние

Экономические -обеспеченность жильем; -занятость; -материальная обеспеченность; -уровень удовлетворенности материальными условиями жизни;

Факторы безопасности -состояние правопорядка; -состояние здравоохранения; - наличие или отсутствие чувства защищенности на территории проживания;

Мотивационные -условия, провоцирующие миграцию; -психологическая установка на миграцию; - несоответствие притязаний мигранта с реалиями среды;

Коммуникативные -отношение принимающего сообщества к мигрантам; -уровень интегрированности в культурную среду;

Образовательные - доступность образовательных услуг -потребность в образовательных услугах, саморазвитии; -удовлетворенность образовательными услугами;

Факторы самореализации -возможность получения интересующей человека работы; -ощущение возможности удовлетворения своих потребностей в самореализации;

Общего характера - место жительства; -родственные связи на территории вселения, -продолжительность проживания на территории вселения. -идентификация себя с территорией вселения.

Были также выявлены основные проблемы в адаптации мигрантов к новым жизненным условиям, а именно: низкий уровень материального благополучия переселенцев, проблема трудоустройства, жилищные проблемы, негативное отношение к приезжим со стороны городского населения. На основе полученных данных, можно говорить о том, что скорость адаптации к новым условиям не зависит от возраста. В разных возрастных группах, в равной степени присутствуют и успешные, и неуспешные виды адаптации. Существенные различия в адаптации к местным условиям связаны с тендерными и географическими факторами. Так, исследование подтвердило, что наиболее успешно адаптируются

мигранты, переехавшие жить в областной центр из других населенных пунктов Белгородской области, наименее - те, кто переехали в Белгород из стран дальнего зарубежья.

Раскрыта неоднозначность и противоречивость восприятия последствий внутренней миграции городским населением. С одной стороны, 27,1% респондентов считают, что в качестве необходимого ресурса динамично развивающейся городской экономики можно рассматривать трудовых мигрантов; 23,1% опрошенных отметили успешную культурную адаптацию мигрантов в городской среде. 73% белгородцев считают, что городу нужны работники, готовые за минимальную оплату выполнять тяжелую, вредную, грязную и неквалифицированную работу. С другой стороны, 34,7% респондентов указали на отрицательные последствия миграции - снижение социального статуса как самих мигрантов, так и принимающего населения. Отвечая на вопрос о необходимости трудовых мигрантов для города Белгорода, 80% респондентов выбрали ответ «необходимы только по некоторым специальностям». Несмотря на то, что у горожан преобладает положительное либо нейтральное отношение к приезжим, 32,7% опрошенных - коренных жителей города Белгорода считают, что приток иммигрантов необходимо ограничивать; кроме того, 25,6% респондентов, полагают, что органам власти не следует оказывать помощь приезжим.

Экспертный опрос подтвердил наличие таких проблем, связанных с миграционными процессами, как увеличение доли городского населения пенсионного возраста, настороженное отношение местного населения к мигрантам.

Диагностика состояния и эффективности регулирования миграционных процессов на территории городских муниципальных образований Белгородской области свидетельствует о недостаточно эффективной практике регулирования этих процессов, что проявляется в спонтанном характере миграции, усилении антимигрантских настроений, отсутствии взаимодействия органов власти и бизнеса в решении проблем мигрантов. Преодолению этих негативных явлений, по мнению экспертов, может способствовать создание муниципальной системы регулирования миграционных процессов, предусматривающей: стимулирование развития частного бизнеса, занимающегося вопросами устройства мигрантов в новой социальной среде - помощь в оформлении документов, приобретении жилья, устройстве на работу и т.д. (на это указали 54% экспертов); ужесточение правил проверки законности въезда и выезда иностранных граждан (27%); формирование «черного списка» предприятий и организаций города использующих нелегальных мигрантов (33%); создание единой межведомственной информационной базы о трудовых мигрантах и состоянии их здоровья (11%); поощрение общественных организаций, содействующих выявлению нелегальных мигрантов на территории муниципального образования (18%) и т.д.

Мы пришли к выводу, что основная проблема регулирования миграции на территории муниципальных образований связана с отсутствием системного подхода к разработке и реализации муниципальной миграционной политики, неэффективностью существующих механизмов регулятивного воздействия на миграционные процессы.

Как утверждается в разделе III. - «Стратегия регулирования миграционных процессов на территории городских муниципальных образований», - эффективное регулирование миграционных процессов в условиях городских муниципальных образований возможно при условии более активного участия в этом процессе самих муниципалитетов, местного населения, мигрантов. При этом наряду с использованием административного и экономического регулирования, важно актуализировать потенциал общественных организаций, диаспор, коммерческих структур. Для приведения в действие этих механизмов важное значение имеют разработка и реализация соответствующей стратегии как модели долгосрочных регулятивных действий. Эта стратегия, по мнению диссертанта, включает пять компонентов: концептуальный, диагностический, технологический, ресурсный, организационный.

Концепция регулирования миграционных процессов включает:

— во-первых, выбор стратегического направления миграционной политики (активная или политика невмешательства);

— во-вторых, выбор одной из трех форм осуществления миграционной политики: конъюнктурной, структурной, перспективной;

— в-третьих, определение характера регулятивного воздействия: прямого или косвенного;

— в-четвертых, определение приоритетного уровня регулятивного воздействия: индивидуального, группового, массового;

— в-пятых, учет объективных и субъективных факторов миграции, определение возможности их целенаправленного использования.

Диагностика миграционной ситуации, сложившаяся в городских муниципальных образованиях Белгородской области, наводит на мысль о необходимости переосмысления функций регулирования миграции в направлении формирования муниципальной политики, разработки целевых программ ее реализации, комплексного информационного и организационно-управленческого обеспечения. Особо важное значение приобретают реорганизация управления в сторону уменьшения бюрократизма, сокращение властной дистанции, создание условий для увеличения мобильности управления, своевременное реагирование на изменившиеся условия внешней и внутренней среды. Делаются также выводы относительно совершенствования самой диагностической процедуры, ее целевой дифференциации и выделения в ней: качественной диагностики, нацеленной на определение состояния миграционных процессов в момент оценивания; — количественной диагностики, ориентированной на установление количественных параметров миграционных процессов; динамической

диагностики, позволяющей проследить миграционные процессы в течение определенного времени; причинной диагностики, предусматривающей выявление и описание причин миграционных процессов; функциональной диагностики, предполагающей выявление социальных функций и последствий миграционных процессов.

Технологический компонент стратегии регулирования миграционных процессов на муниципальном уровне включает три способа воздействия на эти процессы: экономический, административный и социальный. Важное значение приобретает при этом обеспечение баланса способов воздействия и их результатов.

Успешное регулирование миграционных процессов в городском муниципальном образовании возможно при условии комплексного использования соответствующих ресурсов - институционального, нормативного, информационного, научно-методического, кадрового. В этой связи целесообразно создание научного сообщества, координирующего исследовательскую, научную деятельность по проблемам миграции. Его деятельность может быть направлена: на развитие фундаментальных научных исследований, касающихся социально-экономических, юридических, психологических основ регулирования миграционных процессов; проведение мониторинга и научного прогнозирования миграционной ситуации.

Механизм регулирования миграционных процессов в городской среде может успешно работать при условии формирования и функционирования на базе муниципальной миграционной службы - структуры, призванной, в соответствии с законодательной нормой, координировать деятельность и участие всех субъектов миграционных процессов на территории города. Такой структурой в городе Белгороде, на сегодняшний день, является городская комиссия по миграционным вопросам. Важным условием ее успешной деятельности является объединение усилий и скоординированных действий всех имеющих к миграции отношение государственных, муниципальных, неправительственных, научных, общественных организаций (в том числе и диаспор).

В Заключении подводятся итоги проведенного исследования, формулируются основные результаты и выводы, а также практические рекомендации по совершенствованию регулирования миграционными процессами на территории городских муниципальных образований. В частности, рекомендуется:

1. Региональным органам управления: придать статус пилотного социального проекта деятельности Белгородской городской комиссии по миграционным вопросам, содействовать его распространению в муниципальных образованиях региона.

2. Органам муниципального управления:

- совместно с хозяйствующими субъектами города разработать комплекс мер по приоритетным отраслям города, где возможно привлечение

труда рабочих из Белгородской и близлежащих областей; создать и вести базу данных о незаполненных вакансиях по приоритетным отраслям и объектам экономики города; обеспечить формирование квот на въезд рабочих мигрантов; обеспечить сбалансированность рынка труда с учетом принципа преимущественного трудоустройства жителей Белгородской и соседних областей;

— оказать содействие созданию гуманитарного фонда «Соотечественники» для предоставления благотворительной, бесплатной медицинской и психологической помощи мигрантам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации;

- оказать содействие в формировании регионального научного сообщества, координирующего исследовательскую, научную деятельность по проблемам миграции.

3. Региональному научному сообществу по исследованию проблем миграции:

- разработать методику организации взаимодействия органов муниципальной власти, неправительственных организаций, общественных объединений мигрантов;

— разработать систему мониторинга реализации муниципальной миграционной политики.

По теме диссертации опубликованы следующие авторские работы

I. Научные статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, определенных ВАК:

1. Глазкова, JIA. Социологический анализ миграционных процессов большого города [Электронный ресурс] / JI. А. Глазкова, О. В. Реш // Современные исследования социальных проблем : электрон, науч. журн. -2012. - №2. - С. 1-13. - Режим доступа: http://sisp.nkras.ru/e-ru/issues/2012/2/resh.pdf. (0,9 п.л.).

2. Глазкова, JI. А. Механизмы регулирования городских миграционных процессов [Текст] / JI. А. Глазкова, JI. М. Бакшеева // В мире научных открытий. Сер. Гуманитарные и общественные науки. - 2012. -№ 11.-С. 230-243 (0,9 п.л.).

3. Глазкова, JI. А. Миграционные процессы большого города в зеркале общественного мнения [Текст] / JI. А. Глазкова // Дискуссия. - 2012. - № 2. — С. 107-110. (0,3 п.л.).

II. Монография

4. Глазкова, JI. А. Миграционные процессы большого города: теория и методология [Текст] : монография / JI. А. Глазкова, О. Реш. - Саарбрюккен, Германия : LAP LAMBERT Akademik Publishing, 2012.- 160 с.

III. Работы, опубликованные в иных научных изданиях:

5. Глазкова, JL А. Социологический подход к изучению миграционных процессов населения в зарубежных исследованиях [Текст] / JI. А. Глазкова // Наука и современность - 2010 : сб. материалов VI междунар. науч.-практ. конф., Новосибирск, 19 нояб. 2010 г. : [в 2 ч.] / НГТУ ; под общ. ред. С. С. Чернова. - Новосибирск, 2010. - С. 10-14. (0,3 пл.).

6. Глазкова, JI. А. Миграционные процессы в приграничном с Украиной регионе / Л. А. Глазкова // Еврорегион: наука, образование, молодежная политика. - Белгород, 2010. - С. 35-36 (0,1 пл.).

7. Глазкова, Л. А. К вопросу о сущности миграции населения в отечественной социологии [Текст] / Л. А. Глазкова // Наука в современном мире : материалы V междунар. науч.-практ. конф., Москва, 22 марта 2011 г. : сб. науч. тр. / под науч. ред. Г.Ф. Гребенщикова. - Москва, 2011. -С. 298-301. (0,3 пл.).

8. Глазкова, Л. А. Миграционные процессы как объект социологии управления / Л. А. Глазкова // Социально-гуманитарный вестник Юга России. - 2011. - № 3. - С. 70-82. (0,9 пл.).

9. Глазкова, Л. А. Технология регулирования миграционных процессов на территории городского округа [Текст] / Л. А. Глазкова // Содействие профессиональному становлению личности и трудоустройству молодых специалистов в современных условиях : сб. материалов V междунар. заоч. науч.-практ. конф., Белгород, 20 дек. 2013 г. : в 2 ч. / М-во образования и науки РФ, Упр. по труду и занятости населения Белгор. обл., БГТУ им. В. Г. Шухова [и др.]. - Белгород, 2013. - С. 141-148. (0,5 пл.).

10. Глазкова, Л. А. Диагностика состояния и эффективности регулирования миграционных процессов [Текст] / Л. А. Глазкова // Диагностика и прогнозирование социальных процессов : материалы X всерос. науч.-практ. (заоч.) конф. / Белгор. гос. технол. ун-т им. В.Г. Шухова, Каф. социологии и упр., НИИ синергетики ; [редкол.: Н.С. Данакин и др.]. - Белгород, 2013. - С. 49-53. (0,3 пл.).

11. Глазкова, Л. А. Оптимизация миграционных процессов в городской агломерации [Текст] / Л. А. Глазкова // Белгородская городская агломерация как субъект опережающего развития : сб. материалов науч.-практ. конф., Белгород, 26-27 февр. 2014 г : в 2 т. / Адм. г. Белгорода. -Белгород, 2014. - С. 50-55. (0,4 пл.).

Подписано в печать 17.12.2014. Гарнитура Times New Roman. Формат 60x84/16. Усл. п. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ 335. Оригинал-макет подготовлен и тиражирован в ИД «Белгород» НИУ «БелГУ» 308015, г. Белгород, ул. Победы, д. 85