автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.01
диссертация на тему:
Регулирование роста и социального состава Московской партийной организации в восстановительный период (1921 — 1925 гг.)

  • Год: 1976
  • Автор научной работы: Семчук, Иван Мефодьевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.01
Автореферат по истории на тему 'Регулирование роста и социального состава Московской партийной организации в восстановительный период (1921 — 1925 гг.)'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Регулирование роста и социального состава Московской партийной организации в восстановительный период (1921 — 1925 гг.)"

МИНИСТЕРСТВО ВЫСШЕГО И СРЕДНЕГО СПЕЦИАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ РСФСР

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИСТОРИКО-АРХИВНЫЙ

ИНСТИТУТ

На правах рукописи

СЕМЧУК Иван Мефодьевич

РЕГУЛИРОВАНИЕ РОСТА И СОЦИАЛЬНОГО

СОСТАВА МОСКОВСКОЙ ПАРТИЙНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ В ВОССТАНОВИТЕЛЬНЫЙ ПЕРИОД (1921 — 1925 гг.)

Специальность № 07.00.01 — История Коммунистической партии Советского Союза

Диссертация написана на русском языке

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

МОСКВА — 1976

Работа выполнена на кафедре истории КПСС Московского государственного историко-архивного института.

Научный руководитель — доктор исторических наук профессор Д. И. Надточеев

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук профессор А. Ф. Данилевский, кандидат исторических наук доцент И. И. Машков

Ведущая организация — Институт истории партии МГК и МК КПСС (филиал Института марксизма-ленинизма при ЦК КПСС).

Автореферат разослан « » ^СС^гСЬ^^ 1976 г.

Защита состоится « &Ч» 1976 г.

на заседании Ученого совета по присуждению ученых степеней Московского государственного историко-архивного института (Москва, К-12, ул. 25-го Октября, 15, актовый зал) в 14 часов.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МГИАИ. Отзывы представлять в 2-х экземплярах.

Ученый секретарь Совета института

Е. М. Заикина

Коммунистическая партия Советского Союза, созданная гениальным вождем рабочего класса и всех трудящихся В. И. Лениным, с момента своего образования прошла путь, который не имеет себе равных в истории.

В речи, посвященной 70-летию II съезда РСДРП, Генеральный секретарь ЦК КПСС Л. И. Брежнев подчеркивал, что на этом пути наша партия оказалась на высоте. «Она сумела проложить никому дотоле неведомые маршруты от капитализма к социализму. Она сумела, завоевав безграничное доверие рабочего класса, всех трудящихся, создать развитое социалистическое общество, общенародное государство, вывести крупнейшую в мире страну на магистральную дорогу коммунистического строительства»

Теоретическая и практическая деятельность КПСС, богатый опыт ее героической истории подтверждают незыблемость ленинских выводов о том, что сила и непобедимость нашей партии— в ее неразрывной связи с трудящимися массами, в монолитном единстве и сплоченности партийных рядов. Но эти критерии во многом зависят от качественного, социального состава партии. Именно поэтому данным вопросам КПСС всегда придавала и придает первостепенное значение.

Особое внимание им уделял В. И. Ленин. В ряде его работ дооктябрьского и послеоктябрьского периодов, таких, как «Задачи русских социал-демократов, «Наша программа», «Что делать?», «Письмо к товарищу о наших организационных задачах», «Шаг вперед, два шага назад», «Детская болезнь «левизны» в коммунизме», в статье «О чистке партии», письмах в ЦК «Об условиях приема новых членов в партию» и многих других были изложены основные идейные и организационные принципы партийного строительства, даны конкретные указания об охране чистоты и единства партийных рядов, об укреплении их пролетарского ядра.

Вся деятельность Коммунистической партии — это претворение в жизнь идей В. И. Ленина, их творческое развитие и обогащение применительно к новым историческим условиям. Борьба КПСС за укрепление своих рядов принимала особенно острый характер в периоды ожесточенных классовых битв

1 «Коммунист», 1973, № 11, стр. 4.

и крутых поворотов в развитии страны и международного коммунистического движения.

Годы восстановления народного хозяйства (1921—1925) явились одним из таких сложных и в историческом смысле переломных периодов, когда партии и трудящимся массам приходилось решать важнейшие задачи социалистического строительства в неимоверно трудных условиях. Особенно большие трудности экономического и политического характера возникли при переходе от войны к миру, от политики «военного коммунизма» к новой экономической политике, от старых форм и методов партийной работы к новым. Несмотря на то, что основные эксплуататорские классы были ликвидированы в ходе гражданской войны, вопрос «кто-кого» еще не был снят с повестки дня, поскольку в стране существовали различные экономические уклады. Состояние экономики сказывалось на положении в партии. В ее рядах появились различные оппозиционные группировки, развязавшие при переходе к мирному строительству острую внутрипартийную борьбу. В. И. Ленин характеризовал создавшееся положение как «кризис партии».

В этих условиях Коммунистическая партия мобилизовала псе свои силы для преодоления возникших трудностей. Прежде всего были предприняты меры по идейному и организационному укреплению партийных рядов, по достижению такого их классового состава, который обеспечил бы успешное осуществление ленинских идей о строительстве социализма в нашей стране.

Глубокое изучение богатейшего теоретического наследия В. И. Ленина и опыта одного из крупнейших отрядов КПСС — Московской организации—в области регулирования роста и социального состава партийных рядов в восстановительный период безусловно является актуальной задачей историко-пар-тийной науки.

Необходимость изучения и обобщения этого опыта особенно важно с политической и практической точек зрения в современных условиях для определения наиболее эффективных путей повышения руководящей роли партии в коммунистическом строительстве.

В Отчетном докладе Генерального секретаря ЦК КПСС Л. И. Брежнева XXIV съезду указывалось, что «важнейшей заботой партии и впредь должно являться улучшение качественного состава своих рядов... Наша задача — оказывать регулирующее воздействие на рост партийных рядов, пополнять их на основе индивидуального отбора наиболее достойными представителями рабочего класса, колхозного крестьянства, интеллигенции, добиваться, чтобы состав КПСС позволял партии наилучшим образом решать стоящие перед ней задачи»

1 «Материалы XXIV съезда КПСС». М., Политиздат, 1971, стр. 93.

Велико и международное значение опыта КПСС по регулированию роста и социального состава своих рядов. Всестороннее его изучение помогает марксистско-ленинским партиям глубже осмыслить ленинские принципы партийного строительства и успешно применить их основные положения на практике. Ваместе с тем он вооружает братские партии правильным пониманием целей и методов борьбы с правым и «левым» оппортунизмом, с открытыми и скрытыми врагами коммунизма, которые извращают и фальсифицируют историю и политику нашей партии как самого передового, наиболее опытного и закаленного отряда мирового коммунистического движения. •

Вопросы партийного строительства, в том числе проблема регулирования роста и социального состава партии, за последние два десятилетия заняли главное место в развитии советской историко-партийной науки. Особое внимание к данной проблеме проявлено исследователями в последнее десятилетне в связи со знаменательными историческими датами — 50-летием Великой Октябрьской социалистической революции, 100-летием со дня рождения В. И. Ленина, 150-летием со дня рождения Маркса и Энгельса, 50-летием Советского Союза, 70-летием II съезда РСДРП.

Исключительно важную роль в идейной жизни партии сыграл выход в свет полного собрания Сочинений В. И. Ленина в 55 томах, которое поистине составляет сокровищницу ленинского идейного наследия, неисчерпаемый источник знаний о законах общественного развития, о путях строительства коммунизма.

Многие научные работы посвящены раскрытию всех сторон жизни и деятельности партии на различных этапах социалистического строительства. Исключительную ценность представляют те из них, которые освещают великое теоретическое наследие В. И. Ленина, идейные и организационные принципы строительства пролетарской партии. Одна из таких работ — «Ленинское учение о партии»1—дает развернутое и последовательное изложение учения В. И. Ленина о пролетарской партии нового типа. На большом историческом фоне — с момента основания партии и до наших дней — излагаются идейные, политические и организационные принципы ее построения.

В книге рассматриваются такие важные теоретические вопросы, как историческая необходимость пролетарской партии нового типа и закономерности ее развития, истоки ленинского учения о партии и его развитие в условиях борьбы за диктатуру пролетариата, за построение социализма и коммунизма. Большое внимание уделено борьбе В. И. Ленина, большевиков против правого и «левого» оппортунизма по вопросам пар-

«Ленинское учение о партии». М, «Мысль», 1969.

тийного строительства и разоблачению буржуазных фальсификаторов.

В заключительной главе книги подчеркивается огромное интернациональное значение ленинского учения о партии, являющегося для коммунистических и рабочих партий всего мира грозным идейным оружием в борьбе за мир, демократию и социализм.

Значительную ценность для историко-партийной науки составляют исследования тех авторов, которые освещают вопросы идейно-организационного укрепления партии. Особый интерес в этом отношении вызывает монография 3. И. Ключевой «Идейное и организационное укрепление Коммунистической партии в условиях борьбы за построение социализма в СССР» В ней показано, как партия в острой борьбе с оппозиционерами справа и «слева» в 1920—1929 гг. сумела отстоять идейное и организационное единство своих рядов, очиститься от капитулянтских и авантюристических элементов и мобилизовать трудящиеся массы на успешное выполнение ленинского плана социалистического строительства. На конкретных примерах из деятельности местных партийных организаций, в том числе Московской, автор анализирует различные формы и методы работы по осуществлению ленинских организационных принципов и норм внутрипартийной жизни.

Один из коренных вопросов партийного строительства — рост и регулирование рядов КПСС—рассматривается в книге «Партия укрепляет свои ряды» 2. Ее авторы В. К. Беляков и Н. А. Золотарев, опираясь на обширный материал из жизни местных партийных организаций, исследуют этот процесс на протяжении всего послеоктябрьского периода истории нашей партии, подвергают критике антиленинские взгляды по вопросам приема в Коммунистическую партию и формирования ее состава.

Большой научный интерес представляет книга Н. Р. Ан-друхова «Партийное строительство после Октября (1917— 1924 гг.)»3, посвященная анализу основных направлений строительства КПСС в первые годы Советской власти. Автор показывает, как на основе ленинского учения о пролетарской партии и под непосредственным руководством В. И. Ленина РКП (б) решала сложные задачи партийного строительства, совершенствовала организационную структуру центральных

3. И. Ключе в а. Идейное и организационное укрепление Коммунистической партии в условиях борьбы за построение социализма в СССР. М., «Мысль», 1970.

2 В. Беляков, Н. Золотарев. Партия укрепляет свои ряды. М., Политиздат, 1970.

3 Н. Р. А н д р у х о в. Партийное строительство после Октября (1917— 1924 гг.), М., Политиздат, 1973.

и местных учреждений, регулировала рост и укрепляла качественный состав партийных рядов.

Сочетание общепартийных вопросов с жизнью и делами местных партийных организаций, и в первую очередь столичной— одно из достоинств книги, позволяющее во всем объеме раскрыть ленинские принципы партийного строительства в действии.

Крупным вкладом в историко-партийную науку явилась монография И. Н. Юдина '. В ней на широком историческом фоне — с момента становления ленинской партии и до наших дней — исследуется одна из важных и актуальных проблем партийного строительства — расширение и укрепление социальной базы КПСС, в зависимости от которой партия регулирует рост и социальный состав своих рядов. Эволюция социальной базы рассматривается в условиях революционной борьбы, социалистического и коммунистического строительства.

Основным стержнем исследования и главным его достоинством является идея о партии рабочего класса, ее классовой природе и закономерностях роста партийных рядов. Важное политическое и научное значение имеет аргументированное разоблачение автором антинаучных концепций современных буржуазных «советологов», оппортунистической и ревизионистской критики классовой природы большевизма.

Особое место среди опубликованной за последние годы научной литературы, освещающей различные стороны жизни и деятельности нашей партии, занимает книга Генерального секретаря ЦК КПСС Л. И. Брежнева «Об актуальных проблемах партийного строительства», вышедшая в свет в 1973 г. В работе излагается творческое развитие в современных условиях ленинского учения о партии, показывается закономерный процесс возрастания руководящей роли КПСС на нынешнем этапе развития советского общества, раскрываются принципы внутрипартийной жизни, способы и методы партийного руководства хозяйственным и культурным строительством.

В книге показывается, как Коммунистическая партия на основе ленинского теоретического наследия и накопленного опыта проводит последовательную линию на совершенствование форм и методов партийного руководства обществом, строгое соблюдение норм партийной жизни, на дальнейшее сплочение партийных рядов, повышение боеспособности парторганизаций, активности и идейной закалки коммунистов, на всемерное расширение и укрепление связей партии с массами. Необходимо, подчеркивает Л. И. Брежнев, чтобы формы и ме-

1 См. И. Н. Юдин. Социальная база роста КПСС. М., Политиздат, 1973.

Тоды организаторской и политической деятельности партийных организаций, их руководства хозяйственным и культурным строительством как можно полнее отвечали духу нашего времени, тем большим задачам, которые стоят ныне перед партией и страной

Проблема регулирования роста и социального состава партии нашла широкое освещение в кандидатских диссертационных работах. Среди них ценным исследованием, на наш взгляд, является диссертация И. Г. Глазырина 2. В ней впервые дано достаточно полное освещение деятельности КПСС по регулированию роста и социального состава своих рядов, показаны различные формы и методы организационной работы, с помощью которых партия улучшала свой качественный состав в период социалистического строительства. Вместе с тем необходимо отметить и некоторые недостатки этой работы. К ним следует отнести слабый анализ тех социальных и экономических явлений, которые приводили к изменению классовой структуры советского общества, расширению и упрочению социальной базы партии и росту ее рядов. Не освещены в работе идеи классиков марксизма-ленинизма по проблеме регулирования роста и социального состава Коммунистической партии, недостаточно раскрыта борьба партии во главе с В. И. Лениным за улучшение качественного состава своих рядов в первые годы Советской власти.

Пробелы данной работы восполнены в исследовании Ф. А. Выдрина3. На основе идейного наследия классиков марксизма-ленинизма, исторического опыта КПСС автор анализирует и обобщает деятельность партии по проблеме регулирования состава и роста своих рядов в период с 1917 по 1925 г.

Ценным в научном отношении является то обстоятельство, что автор достаточно глубоко раскрывает ленинские принципы регулирования состава и роста Коммунистической партии, тесно связывая их с теоретическим наследием основоположников научного коммунизма. Особое внимание уделяется борьбе В. И. Ленина, партии и ее Центрального Комитета с меньшевизмом, троцкизмом, антипартийными группировками по вопросам партийного строительства.

Недостатком диссертации, на наш взгляд, является то обстоятельство, что в ней не раскрыта роль партии в подготовке

1 См. Л. И. Брежнев. Об актуальных проблемах партийного строительства. М., Политиздат, 1973, стр. 378.

2 И. Г. Глазырии. Устав ВКП(б) и регулирование состава партии в послеоктябрьский период (1917—1941 гг.). М., 1950.

3 См. диссертацию Ф. А. Выдр и и а «Исторический опыт КПСС по регулированию социального состава и роста своих рядов при переходе от капитализма к социализму (1917—1925 гг.)». М., 1970.

беспартийного актива как резерва для пополнения своих рядов.

Проблема регулирования роста и социального состава Коммунистической партии освещается в диссертациях и ряда других авторов В них, как и в вышеназванных работах, она рассматривается в общепартийном плане и естественно, что деятельность Московской организации в этой области партийного строительства не могла найти полного и всеобъемлющего раскрытия. Как правило, приводимые примеры по борьбе партийных организаций Москвы и Подмосковья за укрепление своих рядов носят эпизодический и иллюстративный характер. Это, безусловно, не умаляет научного достоинства перечисленных выше работ.

Многогранная деятельность Коммунистической партии по осуществлению ленинских принципов регулирования роста и социального состава своих рядов, по их идейному и организационному укреплению нашла широкое освещение на страницах ряда книг, брошюр и статей отдельных авторов 2.

1 См. А. Ф. Г о л о в н я к. Прием в большевистскую партию и регулирование ее состава в период перехода на мирную работу по восстановлению народного хозяйства (1921—1925 гг.). М„ 1951; Д. И. Тюрин. Рост ВКП(б) н регулирование ее состава до 1946 г. М., 1946; М. В. Юрьев. Влияние социально-экономических условии на развитие КПСС в период строительства социализма и коммунизма. М„ 1967 н др.

2 См. И. Л. Барсуков, И. Н. Юдин. Социальная база КПСС. М., 1967; В. К. Беляков и Н. А. Золотарев. Рост и регулирование состава партии. — «Организационно-партийная работа». (Из истории партийного строительства), вып. 1. М„ 1969; Ф. А. Выдр и н. Регулирование социального состава и роста РКП (б). «Ленинские принципы партийного строительства з условиях перехода к социализму». М., 1970; И. Г. Глазырин. Регулирование состава КПСС в период строительства социализма. М., 1957; П. М. Горлов. Ленинский призыв. М., 1962; Ю. В. Д е р б и и о в. В. И. Ленин о необходимости регулирования роста и социального состава Коммунистической партии. «Ученые записки Московского государственного педагогического института им. В. И. Ленина № 276». М., 1967; Н. Золотарев. Ленинские принципы пополнения партийных рядов. «Коммунист», 1969, № 16; 3. П. Костыгова. Ленинский призыв в партию (1924 г.). М., 1949; Ю. Казакова, А. Стар шов а. В партию по ленинскому призыву. Приволжское кн. изд-во, Пензенское отделение, 1970; Л. А..Малей-ко. Регулирование состава партии в годы борьбы за построение социализма в СССР (1917—1937 гг.). «Вопросы партийного строительства после Октября». Ростов-на-Дону, 1967; В. Л. М и л о в и д о в. Ленинский призыв в РКП(б) и его роль в формировании партийно-советских кадров (1924— 1925 гг.). Кострома, 1971; В. В. Пешников. Ленинский призыв в партию и идейно-политическое воспитаппе коммунистов. М., 1954; М. А. Толок-н о в. Борьба Коммунистической партии за укрепление единства и улучшение качественного состава своих рядов (1923 — май 1924 гг.). Новочеркасск, 1967 ;М. В. Юрьев. Изменение социального состава КПСС в период строительства социализма и коммунизма. В сборнике статей «Социально-политическое и культурное развитие социалистического общества». Изд-во Московского университета, 1969; И. Н. Юдин. Рост рядов партии и ее качественный состав. М., «Знание», 1974 и др.

Следует отметить, что, несмотря на наличие значительного количества научных работ по проблеме регулирования роста и социального состава партии, данный вопрос еще недостаточно исследован в крупнейших партийных организациях страны, в том числе Московской. Правда, за последнее десятилетие появился ряд фундаментальных трудов, освещающих различные стороны деятельности столичной организации как в дооктябрьский, так и послеоктябрьский период. В них нашла частичное отражение и проблема регулирования роста и социального состава партийных рядов. Особенно ценной книгой в этом отношении являются «Очерки истории Московской организации КПСС» 1. В них впервые в строго научном плане освещается история столичной организации, глубоко раскрывается неразрывная связь В. И. Ленина с жизнью и деятельностью московских большевиков, показывается огромная работа партийных органов в центре и на местах по идейному и организационному укреплению рядов партии, по улучшению их качественного и социального состава.

Интересной, написанной на большом фактическом материале из жизни партийных ячеек, является книга Н. Родионо-вой «Годы напряженного труда» 2. В ней показана огромная созидательная работа Московской организации по восстановлению народного хозяйства. На страницах книги нашли отражение такие вопросы, как борьба партии за единство и чистоту своих рядов, использование различных форм и методов работы по повышению руководящей роли партии в системе диктатуры пролетариата, укрепление производственных партийных ячеек, усиление пролетарского ядра в партии, повышение идейно-политического уровня коммунистов.

Серьезной работой авторского коллектива Института истории партии МК. и МГК КПСС явилась изданная в 1969 г. книга «Московские большевики в борьбе с правым и «левым» оппортунизмом (1921 —1929 гг.)». Здесь на богатом фактическом материале показывается разносторонняя деятельность Московской партийной организации по идейному и организационному укреплению своих рядов на основе разоблачения и разгрома правого и «левого» оппортунизма, очистки партии от чуждых, некоммунистических элементов, усиления пролетарского ядра организации и повышения идейной закалки коммунистов.

К данной работе примыкает кандидатская диссертация

1 «Очерки истории Московской организации КПСС (1883—1965 гг.)». М., «Московский рабочий», 1966.

2 Н. Родионова. Годы напряженного труда. Из истории Московской партийной организации 1921 — 1925 гг. М., «Московский рабочий», 1963.

Г .А. Тараненко в которой показана борьба Московской организации за идейно-организационное сплочение партийных рядов в период между X и XIII съездами партии. Автор уделяет большое внимание раскрытию участия партийных масс Москвы и Подмосковья в разгроме троцкистской оппозиции и иных антиленинских группировок, в разоблачении их мелкобуржуазных взглядов по вопросам партийного строительства и экономической политики.

Большой важности вопрос освещается авторским коллективом Института истории партии МК и МГК КПСС под руководством А. А. Добродомова в книге «Ленин и московские большевики» 2. Здесь показывается, как под влиянием и непосредственным руководством В. И. Ленина создавалась, крепла и боролась Московская партийная организация. Красной нитью через всю книгу проходит неразрывная связь В. И. Ленина с героическим московским рабочим классом и его авангардом — большевиками. Авторы книги на конкретных примерах раскрывают деятельность В. И. Ленина по укреплению столичной организации в востановительный период, по мобилизации всех ее сил на борьбу за единство и чистоту партийных рядов, за улучшение ее качественного состава и расширение связей с массами.

Интересный фактический материал из области партийного строительства и совершенствования госаппарата представлен в исследовании Е. Н. Орлова 3.

Большую научную ценность представляет книга «Московская городская и Московская областная организации КПСС в цифрах» 4, подготовленная авторским коллективом Института истории партии МГК и МК КПСС. В ней впервые собран и систематизирован материал, характеризующий количественный и качественный состав Московской партийной организации за годы Советской власти (март 1917—1970 гг.), проводится тщательный анализ роста ее рядов и тех изменений, которые происходили в ней в отдельные периоды. Особенно важно то обстоятельство, что по большинству разделов книги сведения даны в развитии, год за годом, что позволяет проследить все процессы в динамике.

Несомненную ценность представляют статистические дан-

' См. Г. А. Тараненко. Борьба Московской партийной организации за укрепление единства и сплоченности партийных рядов в период между X и XIII съездами РКП(б). М., 1968.

2 «Ленин и московские большевики». М., «Московский рабочий», 1969.

3 См. Е. Н. О р л о в. Деятельность Московской контрольной комиссии— Рабоче-крестьянской инспекции в 1924—1934 гг. (в области партийного строительства и совершенствования госаппарата). Изд-во Московского университета, 1972.

4 «Московская городская и Московская областная организации' КПСС в цифрах». М., «Московский рабочий», 1972.

ные, приводимые по всем основным разделам: численность, рост партийных рядов, состав организации по социальному положению и национальной принадлежности, по стажу, образованию и т. д., а также сведения о количестве и структуре первичных организаций, о составе руководящих партийных органов.

Цельная картина количественного и качественного состава Московской партийной организации, охватывающая весь советский период, позволяет отчетливо представить созидательную работу Московской партийной организации в период борьбы за построение социализма и коммунизма.

Автор диссертации, учитывая актуальность изучения проблемы регулирования роста и социального состава партии в восстановительный период, избрал аналогичную тему своего исследования по одному из крупнейших отрядов КПСС — Московской партийной организации, насчитывавшей в своих рядах к началу восстановительного периода свыше 40 тысяч коммунистов. Являясь столичной организацией, она занимала ведущее положение в партии, к ее голосу прислушивались все партийные организации страны. Исследование данной проблемы поможет глубже и шире раскрыть деятельность Коммунистической партии по партийному строительству в 1921— 1925 гг.

Выбор темы диссертации обусловливается также тем, что специальных работ, посвященных анализу проблемы регулирования роста и социального состава Московской организации РКП (б) в восстановительный период, пока что нет.

В настоящем исследовании ставятся следующие задачи: обобщить опыт Московской организации по проблеме регулирования роста и социального состава партийных рядов в восстановительный период (1921—1925 гг.); показать, как московские большевики вместе со всей партией, руководимой великим Лениным, вели борьбу с троцкистской оппозицией и иными антипартийными группировками по вопросам партийного строительства, и прежде всего — регулирования роста и социального состава РКП (б); осветить деятельность Московской организации в деле борьбы за чистоту партийных рядов, за повышение идейно-политического уровня коммунистов, за вовлечение их в активную партийную и общественную работу.

Предметом исследования, таким образом, являются не все вопросы партийного строительства, а только те, которые составляют краеугольный камень строительства партии ленинского типа — вопросы членства партии, укрепления ее пролетарского ядра, очищения партийных рядов от чуждых, некоммунистических элементов, идейно-политического воспитания коммунистов и улучшение на этой основе качественного и социального состава Московской организации.

Теоретической и методологической основой и важнейшими источниками диссертации явились произведения В. И. Ленина, стенографические отчеты и решения партийных съездов, конференций и пленумов Центрального и Московского Комитетов РКП (б), выступления руководящих деятелей Коммунистической партии и Советского государства.

Автором изучены и использованы материалы Центрального партийного архива Института марксизма-ленинизма при ЦК КПСС, архива Института истории партии МГК и МК КПСС. Большой фактический материал почерпнут здесь из деятельности Учетно-распределительного, Информационного, Статистического и Агитационно-пропагандистского отделов ЦК РКП (б) и аналогичных отделов и подотделов МК РКП (б). Их информационные письма, циркуляры, докладные записки, инструкции, обзоры-характеристики, сводки, справки, бюллетени и т. д. охватывают широкий круг вопросов по проблеме партийного строительства, и прежде всего по вопросу регулирования роста н улучшения качественного состава партии. Безусловно, что с этой точки зрения они являются ценным материалом для исследования.

В диссертации широко использована центральная и местная печать исследуемого периода. Важными источниками явились статистические сборники, журналы, газеты и другие материалы Центрального и Московского Комитетов партии.

В журналах и партийных документах: «Известия ЦК РКП (б)», «Справочник партийного работника», «Большевик», «Коммунистическая революция», «Известия МК. РКП (б)», «Спутник коммуниста» и других публиковались отчеты, постановления и директивные указания высших партийных органов, давался обширный информационный материал из жизни местных партийных организаций, производился обмен опытом их работы.

Особую ценность представляют документальные и статистические сборники, которые изобилуют необходимым фактическим материалом. Среди них «Всероссийская перепись членов РКП 1922 года», «Партия в цифровом освещении», «РКП (б) в цифрах», «Московская организация РКП (б) в цифрах», «Московская городская и Московская областная организации КПСС в цифрах», «Ленинский призыв. Годичные итоги», «Ленинский призыв РКП (б). Сборник», «Партийное, хозяйственное и культурное строительство в Москве и губернии. Сборник диаграмм» и др.

Необходимые материалы для исследования привлечены автором из центральных и местных газет, таких, как «Правда», «Коммунистический труд», «Рабочая Москва» и др. Под рубрикой «Партийная жизнь» здесь печатались отчеты о съездах, конференциях, пленумах, совещаниях, публиковались иллю-

стративные материалы и корреспонденции о деятельности местных партийных организаций, о работе партийных органов и ячеек.

При работе над диссертацией использовались также монографии, брошюры, книги и статьи. Все эти источники позволили автору исследовать и обобщить опыт работы Московской организации РКП (б) по регулированию роста и социального состава партийных рядов в восстановительный период.

Диссертация состоит из введения, двух глав и заключения.

Во введении кратко раскрывается теоретический аспект рассматриваемого вопроса, дается обоснование избранной темы, обзор используемой литературы и источников, определяется цель исследования.

В первой главе диссертации — Борьба Московской организации РКП(б) за укрепление партийных рядов в первые годы восстановительного периода (1921 —1923) — показывается обстановка в стране и положение в партии при переходе от войны к миру, раскрывается борьба Московской организации за единство и чистоту партийных рядов, исследуется проблема регулирования их роста и социального состава, освещается деятельность партийных органов по идейно-политическому воспитанию коммунистов. .

В результате победоносного завершения гражданской войны в истории молодого Советского государства начался период мирного социалистического строительства. Раскол мира на две системы, происшедший в итоге Великой Октябрьской социалистической революции, был окончательно закреплен исторической победой над внешней интервенцией и внутренней контрреволюцией. В. И. Ленин, характеризуя международное положение Советской республики, подчеркивал, что «... мы имеем не только передышку,... — мы имеем новую полосу, когда наше основное международное существование в сети капиталистических государств отвоевано»

Однако четыре года империалистической и три года гражданской войны окончательно разорили и без того отсталую экономику страны и отбросили ее на уровень XVIII века. Перед Коммунистической партией и трудящимися нашей страны стояла грандиозная задача — в короткий исторический срок восстановить разрушенное войной народное хозяйство, создать экономическую основу построения социализма. Для успешного решения этой задачи требовалось нерушимое единство и сплоченность партийных рядов, которое могло быть обеспечено при всемерном улучшении качественного н социального состава РКП (б).

1 В. И. Лени н. Полн. собр. соч., т. 42, стр. 22.

Для укрепления единства своих рядов Московская организация, как и вся партия, отбросила прочь враждебные ленинизму взгляды Троцкого по вопросу о роли и задачах профсоюзов в социалистическом строительстве и подвергла идейному и организационому разгрому антипартийные группировки— «рабочей оппозиции», «демократического централизма» н «буферной» группы Бухарина.

Огромная заслуга в разгроме троцкизма и оппозиционных группировок в период дискуссии о профсоюзах принадлежит В. И. Ленину. В своих статьях и речах он вскрыл действительный смысл внутрипартийной борьбы, показав, что выступление троцкистской и иной оппозиции было направлено против руководящей роли партии в социалистическом строительстве, против диктатуры пролетариата и ее высшего принципа — союза рабочего класса н трудового крестьянства. В навязанной троцкистами дискуссии главным является вопрос не о профсоюзах, указывал Владимир Ильич, а о «методах подхода к массе, овладения массой, связи с массой»

Итоги дискуссии о профсоюзах подвел X съезд РКП (б). Осудив антипартийные взгляды Троцкого и его сторонников, съезд на основе ленинской платформы принял резолюцию «О роли и задачах профсоюзов», в которой подчеркивалось, что «важнейшей ролью профессиональных союзов в Советской России остается их роль как школы коммунизма» 2, что главным методом в их работе должен являться метод убеждения, а не принуждения.

В. И. Ленин указал на два важнейших урока, которые должна извлечь Коммунистическая партия из дискуссии о профсоюзах. Это, во-первых, покончить с оппозиционными группировками, уклонами и фракционностью в РКП (б); во-вторых, обеспечить единство, сплоченность, крепкую дисциплину и дружную работу всей партии. «Сплочение партии, недопущение оппозиции в партии — политический вывод из современного момента»3, — подчеркивал Владимир Ильич.

Указания вождя нашли свое реальное воплощение в решениях съезда. В резолюции «О единстве партии» предписывалось немедленно распустить все оппозиционные группировки н впредь не допускать каких-либо фракционных выступлений. Съезд осудил взгляды «рабочей оппозиции», выражавшей анархо-синдикалистский уклон в нашей партии, и принял решение о ее роспуске.

Идейный и организационный разгром троцкизма и анархо-

' В. И. Лени н. Поли. собр. соч., т. 42, стр. 206.

2 «КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК», изд. 8, доп. и испр., т. 2. М„ Политиздат, 1970, стр. 229.

3 В. И. Ленин. Поли. собр. соч., т. 43, стр. 35.

синдикализма способствовал укреплению партии, повышению ее руководящей роли в системе диктатуры пролетариата.

Огромное значение в деле успешного восстановления и развития народного хозяйства страны, в укреплении союза рабочего класса с крестьянством имело решение X съезда о замене разверстки натуральным налогом. Этот акт ознаменовал исторический поворот партии и Советского государства от политики «военного коммунизма» к новой экономической политике.

В новых исторических условиях возникла необходимость изменения организационных форм и методов партийной работы в массах. В связи с этим съезд взял твердый курс на развитие внутрипартийной демократии, на повышение активности коммунистов и укрепления их связей с массами.

Большое внимание съезд уделил вопросу улучшения качественного состава партии. С этой целью было признано необходимым «решительно повернуть рычаг партийной политики в сторону вербовки рабочих и очищения партии от некоммунистических элементов»

В диссертации показывается, как Московская организация РКП (б), руководствуясь решениями X съезда, осуществила проверку и чистку партийных рядов и на основе этой политической кампании улучшила свой качественный состав.

Важным обстоятельством в деле укрепления партийных рядов Московской организации и всей РКП (б) явились указания В. И. Ленина об установлении более строгих условий приема в партию новых членов, о повышении роли кандидатского стажа и усилении ответственности рекомендующих за свои рекомендации.

Указания вождя легли в основу решений XI съезда РКП (б) по вопросу партийного строительства. Учитывая неоднородность классового состава населения, съезд установил новые правила приема в партию по категориям. Суть их заключалась в том, что к различным социальным группам предъявлялись неодинаковые требования: они упрощались для рабочих и красноармейцев из рабочих и крестьян и усложнялись для непролетарских слоев. Это способствовало улучшению социального состава партии и укреплению ее пролетарского ядра.

После того как партия освободилась от чуждых ей элементов, следовало выяснить количественный и социальный состав ее рядов и определить дальнейшие задачи по их укреплению. С этой целыо в 1922 г. была проведена Всероссийская перепись членов РКП (б). Автор подробно освещает в главе ход и результаты переписи и показывает те меры, которые были предприняты Московской организацией в соответствии с реше-

' «КПСС в резолюциях...», т. 2, стр. 211.

М

ниями партийных съездов, конференций и пленумов Центрального и Московского Комитетов РКП (б) в деле регулирования роста и социального состава партийных рядов. Так, руководствуясь решениями XI и XII съездов РКП (б), Московская организация вовлекала в свои ряды передовых рабочих промышленных предприятий и вместе с тем ограничительными мерами тормозила вступление в партию непролетарских элементов. Это позволило ей за первые три года восстановительного периода увеличить численный и улучшить социальный состав своих рядов. Если в январе 1921 г. в организации насчитывалось 46000 коммунистов, то в начале 1924 г. — 53121 В течение 1922—1923 гг. состав рабочих в организации возрос с 50,6 до 54,3% при одновременном уменьшении служащих и прочих с 40,1 до 33,1% 2.

Увеличение состава рабочих в партии способствовало укреплению рядов Московской организации, повышению их боеспособности. В борьбе против троцкизма в конце 1923 — начале 1924 г. московские большевики твердо стояли на позициях ленинизма, оказав полное доверие и поддержку Центральному Комитету и его ленинскому политическому курсу.

Вторая глава диссертации — Ленинский призыв и улучшение качественного состава Московской партийной организации в последние годы восстановительного периода (1924—1925) — посвящена вопросу укрепления пролетарского ядра партии на основе Ленинского призыва и проверки непроизводственных ячеек, раскрытию деятельности Московской организации по проблеме регулирования роста и социального состава своих рядов в период между XIII и XIV партийными съездами и по идейно-политическому воспитанию молодых коммунистов.

Деятельность Московской партийной организации по регулированию роста и улучшению качественного состава своих рядов в последние годы восстановительного периода проходила в обстановке большого политического подъема и огромной тяги рабочих в партию, вызванной успехами нашей страны в мирном хозяйственном строительстве. Учитывая это обстоятельство, XIII конференция РКП (б) поставила задачу—увеличить количественно пролетарское ядро партии, приняв в ряды РКП (б) в течение ближайшего года не менее 100 тыс. рабочих ог станка 3.

Невероятно тяжелая утрата, которую понесла наша партия, советский народ, все прогрессивное человечество в связи со смертью В. И. Ленина, изменила условия решения данной

1 «Московская городская и Московская областная организации КПСС п цифрах», стр. 27—31; Архив Института истории партии МГК и МК КПСС (МПА), ф. 3, оп. 44, ед. хр. 19, л. 1.

2 «Московская организация РКП (б) в цифрах», вып. 1. М., 1925, стр. 7.

3 См. «КПСС в резолюциях...», т. 2, стр. 512.

задачи. Ответом на смерть вождя явилось массовое вступление лучших представителей рабочего класса в ряды РКП (б). Уже в траурные дни от рабочих Москвы поступило более 6,5 тыс. заявлений о вступлении в партию

Высоко оценив доверие трудящихся масс к Коммунистической партии, Центральный Комитет на состоявшемся 29— 31 января 1924 г. Пленуме объявил Ленинский призыв в РКП (б). В принятом обращении «К рабочим и работницам» и постановлении «О приеме рабочих от станка в партию», пленум призывал партийные организации отбирать в ряды РКП (б) передовых рабочих от станка. «На них, на стоящих у машин и станков, ставит партия свою ставку. С помощью всех рабочих в партию войдут лучшие, наиболее стойкие, наиболее преданные, наиболее честные и смелые сыны пролетариата» 2.

Призыв Центрального Комитета громким эхом отозвался в сердцах советских людей. В течение трех месяцев в РКП (б) по Ленинскому призыву вступили 241,6 тыс. передовых рабочих3. Московская организация приняла в свои ряды свыше 30 тыс. лучших представителей рабочего класса 4.

Ленинский призыв не только увеличил в полтора раза количественный, но значительно улучшил социальный состав Московской организации. Так, в период с 1 января по 1 апреля 1924 г. численность рабочих в ее рядах выросла с 52,8 до 65,2% при одновременном уменьшении служащих с 25,7 до 19,4% и крестьян — с 14,5 до 10,6,% 5. За время Ленинского призыва количество коммунистов, работающих у станка, возросло в два с лишним раза, т. е. с 20 до 46,8% на 1 апреля и до 48% »а 1 декабря6. Почти в три раза (с 4,3 до 12,7) увеличился процент коммунистов «у станка» по отношению к общей численности рабочих 7.

Важным мероприятием Московской организации и всей РКП(б) явилась предпринятая в 1924—1925 гг. проверка непроизводственных и крестьянских партийных ячеек, в результате которой они очистились от ненужного балласта, от чуждых и разложившихся элементов. Вместе с тем проверка сыграла большое воспитательное значение. Она оживила работу советских, вузовских и крестьянских ячеек, подняла актив-

1 См. «Правда», 2 февраля 1924 г.

2 «КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК», т. 3. М., Политиздат, 1970, стр. 13.

3 «История Коммунистической партии Советского Союза, т. 4, кн. 1. М., Политиздат, 1970, стр. 318.

4 См. «Ленинский призыв. Годичные итоги», Л., 1925, стр. 18.

5 Центральный партийный архив Института марксизма-ленинизма при ЦК КПСС (ЦПА НМЛ), ф. 17, оп. 68, ед. хр. 148, л. 117.

6 Там же, ед. хр. 150, л. 58.

7 См. «Большевик», 1924, № 10, стр. 34.

ность коммунистов, укрепила их связь с массами и тем самым явилась существенным дополнением Ленинского призыва в деле улучшения качественного состава партии.

Укрепив свои ряды свежими пролетарскими силами, Московская организация не остановилась на достигнутых успехах, а продолжала планомерную работу по дальнейшему регулированию роста и социального состава партийных рядов. В первую очередь внимание обращалось на те предприятия, где партийная прослойка в рабочей массе была все еще незначительна.

В начале 1925 г. в связи с годовщиной смерти В. И. Ленина усилился приток рабочих в партию. Московский комитет, идя навстречу пожеланиям рабочих, объявил новый массовый прием в партию рабочих от станка. Данная кампания дала хорошие результаты. В течение трех месяцев (январь—март) Московская организация увеличилась на 20907 человек, или на 23,2% Из общего количества принятых рабочие от станка составили 85% 2- Дальнейший прием в ряды партии промышленных рабочих позволил Московской организации выполнить к 1 июля 1925 г. поставленную XIII съездом РКП (б) задачу— иметь в составе партии не менее 50% рабочих от станка.

Автор диссертации показывает, как Московская организация, наряду с укреплением своего рабочего ядра, предпринимала энергичные меры по усилению деревенских ячеек, по поднятию их политической активности.

Важное значение в улучшении качественного состава партии имела идейно-политическая закалка молодых коммунистов. Новое пополнение необходимо было воспитать в духе высокой политической сознательности и коммунистической убежденности, преданности партии и верности идеям марксизма-ленинизма.

В главе на конкретных примерах раскрываются различные формы и методы идейно-воспитательной работы, показывается огромное значение печатной пропаганды ленинизма, и в первую очередь массовое распространение среди трудящихся произведений В. И. Ленина. Особо важное значение в этом отношении имело завершение издания в 1924 г. первого собрания Сочинений В. И. Ленина, 26 томов которого включали около 1,5 тыс. произведений 3.

О широком размахе воспитательной работы говорит, например, тот факт, что только в 1924/25 учебном году через

1 «Партийное, хозяйственное и культурное строительство в Москве и губернии. Сборник диаграмм». М., 1929, диаграмма № 12.

2 «Известия ЦК РКП(б)», 1925, № 35 (110), стр. 5.

3 «Вопросы истории КПСС», 1969, № 1, стр. 49.

сеть партийного просвещения прошло более 80 тыс. коммунистов и свыше 54 тыс. комсомольцев

Московский Комитет РКП (б) и партийные органы на местах уделяли большое внимание вовлечению молодых коммунистов в разнообразную партийную, хозяйственную и культурную работу. Уже на 1 сентября 1924 г. в Москве было вовлечено в практическую работу 84% ленинцев, в уездах —

72 %'2.

В главе раскрывается деятельность Московской организации по созданию широкого низового партийного и беспартийного актива, из состава которого партия готовила кадры для различных отраслей народного хозяйства и черпала свежие силы для пополнения своих рядов.

Итоги восстановительного периода подвел XIV съезд ВКП(б). Отметив успехи роста народного хозяйства, съезд взял курс на социалистическую индустриализацию страны. Важнейшим его решением явилось переименование РКП (б) во Всесоюзную Коммунистическую партию (большевиков) — ВКП(б) и принятие нового Устава партии.

Особое внимание съезд уделил вопросу регулирования роста, дальнейшего улучшения качественного состава партии и усиления ее руководящей роли во всех областях социалистического строительства. В резолюции по Отчету Центрального Комитета указывалось, что в области регулирования состава партии необходимо вести политику, «направленную к поднятию качественного состава партийных организаций , ко все большему вовлечению рабочих в партию и к постоянному повышению удельного веса пролетарского партийного ядра»3. Вместе с тем съезд осудил и отверг демагогические предложения троцкистов и представителей «новой оппозиции» о немедленном вовлечении в партию до 90% рабочего класса.

Против попыток троцкистов и «новой оппозиции» навязать партии неправильную линию в вопросах роста ее рядов решительно выступила Московская организация. В резолюции XIV губпартконференции по докладу Центрального Комитета РКП (б) подчеркивалось, что «конференция отвергает прожектерские попытки немедленного же вовлечения 50 и больше процентов всех рабочих в партию. Такая, ничего общего с ленинизмом не имеющая политика, превратила бы нашу Коммунистическую партию в аксельродовскую «широкую рабочую

1 См. «Московская организация РКП(б) в цифрах», вып. II. М., 1925, стр. 79; «Коммунистическая революция», 1925, № 4(9), стр 23.

2 ЦПА НМЛ, ф. 17, оп, 67, ед. хр. 121, л. 95.

3 «КПСС в резолюциях...», т. 3, стр. 251—252.

партию» и сделала бы невозможным коммунистическое руководство рабочим классом»

Уделяя большое внимание вопросу регулирования роста и социального состава своих рядов, Московская организация к концу восстановительного периода значительно выросла и окрепла. На 1 января 1926 г. в ее рядах насчитывалось 121711 коммунистов. В их составе имелось 72% рабочих, 5,7% крестьян, 21,2%' служащих и 1,1% 'прочих2. Это была та сила, которая возглавила трудящиеся массы Москвы и Подмосковья на успешное выполнение задач социалистического строительства.

В заключении подводятся итоги исследования и подчеркивается главная мысль о том, что только систематическое улучшение качественного и социального состава партийных рядов, постоянная забота об охране их чистоты и нерушимого единства обеспечивают успешное выполнение Коммунистической партией роли политического вождя трудящихся масс, руководящей и направляющей силы советского общества.

* % *

Основное содержание диссертации изложено в работах

1. Ленинский призыв в Московской организации РКП (б). «История КПСС — марксизм-ленинизм в действии». Сборник статей. МГИАИ, 1974 (1 п. л.).

2. Из истории борьбы Московской партийной организации за чистоту своих рядов в период между X и XI съездами РКП (б). «История КПСС — марксизм-ленинизм в действии». Сборник статей, вып. 2. МГИАИ, 1975 (1 п. л.).

1 «Резолюция XIV А1осковской губпарткопференции по докладу Центрального Комитета РКП(б)». М„ 1925, стр. 6; МПА, ф. 3, оп. 6, ед. хр. 11, л. 311.

2 «ВКП(б) в цифрах, вып. V. М,—Л., 1926, стр. 6, 15.