автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.03
диссертация на тему:
Религиоведческая тематика в деятельности Томского областного краеведческого музея им. М.Б. Шатилова

  • Год: 2011
  • Автор научной работы: Малахатько, Ульяна Васильевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Томск
  • Код cпециальности ВАК: 24.00.03
Диссертация по культурологии на тему 'Религиоведческая тематика в деятельности Томского областного краеведческого музея им. М.Б. Шатилова'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Малахатько, Ульяна Васильевна

Введение.

1 Музейные предметы по религиозной тематике в фондах ТОКМ.

1.1 Структура фондов ТОКМ и место в них предметов религиозной тематики.

1.2 История поступления предметов и коллекций религиозной направленности в ТОКМ.

1.3 Организация учета и хранения музейных фондов в ТОКМ.

1.3.1 Первый этап учета.

1.3.2 Второй этап учета.

1.3.3 Хранение музейных предметов.

1.4 Научно-исследовательская деятельность ТОКМ по религиозной тематике.

1.4.1 Научные публикации как результат научно-исследовательской деятельности.

1.4.2 Экспозиционно-выставочная работа как одно из направлений научно-исследовательской деятельности.

2 Информативность предметов по религиозной тематике, хранящихся в ТОКМ.

2.1 Комплекс по православию.

2.2 Комплекс по старообрядчеству.

2.3 Комплекс по буддизму.

2.4 Комплекс по исламу.

2.5 Комплекс по иудаизму.

2.6 Комплекс по католичеству.

 

Введение диссертации2011 год, автореферат по культурологии, Малахатько, Ульяна Васильевна

Актуальность темы. Роль религиозного фактора существенно возросла в нашей стране после закона 1990 г. «О свободе совести и религиозных организаций», разрешившего местным органам власти регистрацию религиозных организаций и предоставившего последним право юридического лица. Межконфессиональные отношения стали важным компонентом социальных процессов в Российской Федерации, и от их характера во многом зависит стабильность общественной жизни России. Толерантное отношение к представителям разных конфессий предполагает знание и понимание особенностей их истории, догматики и культа. Знакомству со спецификой различных конфессий и их исследованию в значительной степени должны способствовать музеи, собравшие значительные коллекции по религиоведческой тематике в рамках выполняемых ими социальных функций - документирования, образования и воспитания. Основная масса существующих в Российской Федерации музеев истории религии посвящена отдельным конфессиям. Единственным музеем, призванным изучать историю религии в целом, является Музей истории религии в Санкт-Петербурге1. Следовательно, центр тяжести в фиксации, изучении и освещении религиозной жизни региона, включая и современную, переносится на местные музеи.

В комплексное изучение истории края, составляющее главную цель деятельности краеведческого музея, входит исследование религий наряду с другими сферами жизни и деятельности человека. Как правило, в каждом регионе представлены разные религиозные традиции. В Томской области представлено 16 религиозных конфессий. Рост количества религиозных организаций характеризует динамика их регистрации: в 1991 г. зарегистрировано 6 организаций, в 1994 г. - 40, 1997 - 55, 2000 - 82, 2003

1 Жеребина Т.В. Истории религии музей // РМЭ: в 2 т. М., 2001. Т. 1. С. 230.

1 7

109, 2006 - 111 ,2011-125 . Религиозную ситуацию на территории Томской л области определяют как относительно спокойную . Тем не менее, стоит упомянуть недавние судебные процессы, связанные с религиозной жизнью города. Так, в июне 2011 г. мировой суд Кировского судебного района г. Томска признал «Центр славянской культуры «Светогор» виновным в «пропаганде и публичном демонстрировании символики, сходной с нацистской до степени смешения» и в распространении информации о ликвидированной судом религиозной организации экстремистской направленности «Древнерусская инглиистическая церковь православных староверов-инглингов»4. В августе 2011 г. в Ленинском районном суде рассматривался иск прокуратуры города с требованием признать перевод книги «Бхагавад-гита как она есть» (памятника древнеиндийской литературы) экстремистским. Процесс освещался в СМИ5. Судебный процесс инициирован по итогам проверки УФСБ по Томской области. Суд направил перевод книги на судебную комплексную психолого-лингвистическую религиоведческую экспертизу в Кемеровский государственный университет. Экспертиза должна быть проведена до декабря 2011 года6.

В свете изложенного работа по воспитанию толерантности, взаимоуважения между приверженцами разных религий важна и актуальна для Томской области. Томский областной краеведческий музей как учреждение культуры, в функции которого входят образовательные и воспитательные составляющие, может и должен активно вести такую работу.

1 Емельянов А.Ю. Современная религиозная ситуация // Томская область: народы, культуры, конфессии: энциклопедия. Томск, 2007. С. 21.

2 Религиозные объединения // Конфессии. Официальный Интернет-портал администрации Томской области [Электронный pecypc].URL: http://tomsk.gov.ru/ru/civilsociety/religion/ (дата обращения: 09.09.2011).

3 Там же.

4 В Томске суд заставил прекратить пропаганду нацистского неоязычества // Новости федерации. 08.07.2011 г. [Электронный ресурс]. URL: http://www.regions.ru/news/location01839/2363431/ (дата обращения: 16.09.2011).

5 Признать "Бхагавад-гиту" экстремистской с первого раза не удалось (Томск) // Информационный портал Globalsib [Электронный ресурс] URL:http://globalsib.com/l 1432/ (дата обращения: 18.09.2011). Ученые не смогли доказать наличие экстремизма в "Бхагавад-гите как она есть" // Информационный портал Globalsib [Электронный ресурс] URL:http://globalsib.com/l 1596/ (дата обращения: 18.09.2011). Ученые не смогли доказать наличие экстремизма в "Бхагавад-гите как она есть" // Информационный портал Globalsib [Электронный ресурс] URL:http://globalsib.com/l 1596/ (дата обращения: 18.09.2011).

6 Соавтор православного архиепископа проведет экспертизу "Бхагавад-гиты" для суда// Информационный портал Globalsib [Электронный ресурс] URL:http://globalsib.com/l 1596/ (дата обращения: 18.09.2011).

Данное обстоятельство предполагает изучение потенциала музея в указанном аспекте и обобщение накопленного опыта.

Степень изученности темы. В структуре музееведения как научной дисциплины выделяют исторические, теоретические и прикладные элементы. Исходя из этого в историографическом обзоре диссертационного исследования прослеживается два направления работ. Первое включает теоретическую и методическую литературу по основным направлениям деятельности музея. Второе направление содержит исторические элементы и представлено исследовательскими работами, посвященными истории и деятельности ТОКМ.

Теоретические работы по музейному делу в отечественной историографии эпизодически начинают появляться в первой половине XX в. Необходимо особо отметить работу A.M. Разгона - свод методических указаний по научному описанию музейных предметов1. Исходя из принадлежности к определенному типу источника, автор характеризует особенности работы с данным источником. Указанная работа предшествует разработкам по музейному источниковедению, которые появляются в 1970-е гг.

Интенсивный процесс самоопределения музееведения как научной дисциплины начался в 1970-1980-е гг.2, с ним связана и активизация научных публикаций по музейному делу.

В трудах НИИ культуры стали регулярно публиковаться работы по основным направлениям музейной деятельности, принципы, выдвинутые в них, актуальны до сих пор. Поскольку фонды являются основой всего музея, а научно-фондовая работа - ведущей, обзор публикаций следует начать с вопросов комплектования и научной обработки фондов, которые освящал JI.B. Лашкевич не только с точки зрения практики, но и теории и методики3.

1 Разгон A.M. Научное описание музейных предметов (методические указания). М., 1954. 55 с.

2 Каулен М.Е. Обращение к читателю // Музейное дело России. М., 2005. С. 6.

3 Лашкевич Л.В. Фонды музея // Актуальные проблемы фондовой работы музеев: труды НИИ культуры М., 1978. Т. 63. С. 8-21; Он же. Некоторые проблемы учета фондов на современном этапе музейного строительства // Там же. Т. 90. М., 1980. С. 3-16; Он же. К вопросу о научной обработке музейных предметов в процессе их учета // Там же. М., 1981. Т. 99. С. 3-40.

В своих работах автор обращается к проблеме изучения музейных фондов в процессе их учета, т.е. научной инвентаризации. Выделяются этапы и принципы организации данной работы. Автор останавливает внимание на проблеме комплектования фондов, в этой связи рассматривает особенности работы собирателя, т.е. научного сотрудника музея, который занимается комплектованием, членов фондово-закупочной комиссии. JI.B. Дашкевич отмечает ответственность, с которой следует подходить членам фондово-закупочной комиссии при оценке не только самого предмета, но и всей собранной о нем информации, так как именно при первичной регистрации устанавливается ценность и значимость будущего музейного предмета. Работы JI.B. Дашкевича упорядочивают накопленные практические знания и определяют принципы комплектования и научной обработки фондов.

К вопросам организации хранения музейных предметов обращались А.И. Михайловская, В.В. Киселев1. А.И. Михайловская изучает рациональное распределение площадей, занятых под хранение фондов. В.В. Киселев рассматривает профессионально подобранное и сконструированное оборудование как фактор экономного использования площади фондохранилища.

По разработке источниковедческих вопросов музееведения в первую очередь необходимо назвать работу «Музейный предмет как исторический источник», где A.M. Разгон впервые ставит проблему извлечения информации из музейных предметов - вещественных источников. Автор отмечает весьма слабую разработанность методов изучения музейных предметов, а именно вещественных и изобразительных источников, которые составляют, по его мнению, костяк музейных фондов . A.M. Разгон считает, что необходимо разрабатывать оригинальные методы, учитывающие

1 Михайловская А.И. К вопросу рационального оборудования хранилищ музеев // Актуальные проблемы фондовой работы музеев. М., 1980. Вып. 90. С. 138-139; Киселев В.В. Архитектурно-художественные принципы организации интерьеров хранилищ музейных зданий: (на примере реконструкции фондохранилищ металла и стекла Государственного исторического музея) // Там же. С. 115-135.

2 Разгон A.M. Музейный предмет как исторический источник // Проблемы источниковедения истории СССР и специальных исторических дисциплин. М., 1984. С. 174—183.

3 Разгон A.M. Указ. соч. С. 178. своеобразие указанных источников, и ставит вопрос о развитии музееведческого источниковедения как части музееведения, определяет его объект и предмет. Данная работа - одна из немногих, посвященных теоретическим вопросам музейного источниковедения, основы которого до сих пор разработаны слабо1.

В русле музейного источниковедения, для которого особое значение имеет типологическая принадлежность музейного предмета, появляются публикации, где авторы рассматривают разные типы музейных источников. Проблемам научной обработки вещевых источников посвящена статья Н.Ф. Фомина . Автор предлагает при научной обработке вещевых предметов из всех их свойств обратить внимание именно на материал изготовления с учетом функционального назначения предметов. Классификация вещевых источников по видам материала, по мнению Н.Ф. Фомина, является самой оптимальной в сложной проблеме научной обработки музейных предметов.

В статье Э.А. Павлюченко рассматриваются особенности работы с письменными источниками, средством выражения информации в которых служит слово3. Подчеркивается, что благодаря словесной форме письменные источники наиболее полно и разносторонне отражают действительность и передают информацию. В зависимости от направления музейной работы к письменным источникам обращаются с различных сторон. Важным становится не только содержание, но и внешний вид источника. Мнение о разносторонности изучения и использования тех или иных качеств письменных источников, в частности одного из видов письменного источника - книги, разделяет и П.Я. Букшпан4.

1 Финягина Н.П. Источниковедение музейное // РМЭ: в 2 т. М., 2001. Т. 1. С. 242.

2Фомин Н.Ф. Проблемы научной обработки вещевых источников в музее // Актуальные проблемы фондовой работы музеев. Научная обработка музейных предметов: труды НИИ культуры. М., 1981. Т. 99. С. 64-90.

Павлюченко Э.А. Изучение и описание письменных источников в исторических и краеведческих музеях // Изучение музейных коллекций: труды НИИ культуры. М., 1974. Т. 21. С. 52-78.

4 Букшпан П.Я. Книга в краеведческом музее // Вопросы музейной работы: труды НИИ культуры. М., 1974. С. 4-85; Букшпан П.Я. Книга в музее (в связи с комплектованием фондов по истории советского общества) //Актуальные проблемы фондовой работы музеев: труды НИИ культуры. М., 1980. Т. 90. С. 33-46.

Об особенностях научного изучения изобразительного источника идет речь в статье М.И. Андреевской1. Отмечается, что изобразительные источники составляют основу собраний главным образом художественных музеев, где выступают в первую очередь как «произведения искусства -носители эстетической информации» . В краеведческих музеях изобразительный источник выступает непосредственно как музейный предмет и рассматривается не только с точки зрения произведения искусства. Чаще всего изобразительные источники в данном случае имеют смысловую привязку краеведческого характера.

Таким образом, работы перечисленных авторов ценны методическими разработками по изучению музейных предметов, относящихся к разным типам источников. В статьях отражена специфика каждого из источников, указаны особенности работы с ними.

В указанный период разрабатывается и тематика, связанная с различными видами деятельности музея. На рубеже 1970-1980-х г. в экспозиционной работе наблюдается соперничество между научным и художественным подходами. При первом экспозиция строится на основе иллюстративно-тематического метода, и главной является научная концепция. При художественном подходе руководствуются музейно-образным методом.

Полярность взглядов на экспозиционную работу отражена в дискуссионных статьях музееведа A.M. Разгона «Музейная экспозиция -искусство?» и художника Л.И. Каратеева «Музейная экспозиция — наука?». Автор первой статьи считает, что основой при работе над экспозицией должна выступать научность, а художественное проектирование играет вспомогательную роль в процессе воплощения «научной концепции»3. Его оппонент полагает, что научная концепция и ее предметные иллюстрации-экспонаты являются материалом, которым пользуется художник при

1 Андреевская М.И. Изобразительный источник как музейный предмет: (Некоторые аспекты изучения) // Изучение музейных коллекций: труды НИИ культуры. М., 1974. Т. 21. С. 117-133.

2 Воронцова Е.А. Музееведение как научная дисциплина // Музейное дело России. М., 2005. С. 233.

3 Разгон A.M. Музейная экспозиция - искусство? // Декоративное искусство. М., 1976. № 9. С. 18. в создании произведения экспозиционного искусства1. Несмотря на то, что дискуссия осталась открытой, авторы сошлись во мнении, что залогом успешной работы над экспозицией выступает «творческий союз»2 научного сотрудника и художника.

В продолжение обзора литературы об организации фондовой и экспозиционной работы необходимо упомянуть сборник трудов НИИ культуры, вышедший в 1985 г. «Музееведение. Искусство музейной экспозиции и техническое оснащение музеев». Издание содержит статьи, посвященные архитектурно-художественной стороне создания музейной экспозиции и техническому оснащению музеев в целом. Часть публикаций основана на примерах из практики использования на тот момент современных технических средств в музеях3. Несмотря на то, что со времени издания сборника прошло довольно много времени, многие положения остаются актуальными до сегодняшнего времени. Например, требования, предъявляемые к фондохранилищам музеев, изложены в статье А.И. Михайловской4. В статье Е.К. Кроллау речь идет об опыте рационального сочетания размещения фондов музея с экономным использованием его экспозиционных площадей5.

Таким образом, период 1970-1980-х гг. характеризуют работы по основным направлениям музейной деятельности. В первую очередь происходит структуризация накопленных знаний по научно-фондовой работе. Появляются работы в русле музейного источниковедения, основная задача которого заключается в выявлении содержащейся в музейном предмете смысловой информации, специфика которой зависит от типа источника. В работах по экспозиционному направлению выясняются спорные вопросы, связанные с выбором подходов при работе над созданием экспозиции.

1 Каратеев Л. Музейная экспозиция - наука? // Декоративное искусство. М., 1976. № 9. С. 19.

2 Поляков Т.П. Мифология музейного проектирования, или «Как делать музей». М., 2003. С. 58.

3 Музееведение. Искусство музейной экспозиции и техническое оснащение музеев. М., 1985. № 139. 134 с.

4 Михайловская А.И. Перспективы рациональной организации фондохранилищ музеев // Музееведение. Искусство музейной экспозиции и техническое оснащение музеев. № 139. С. 81-88.

5 Кроллау Е. К. Реконструкция фондохранилищ Государственного исторического музея // Там же. С. 104118.

Рубеж ХХ-ХХ1 вв. обозначен появлением фундаментальных обобщающих работ в области музееведения. Прежде всего, необходимо отметить «Российскую музейную энциклопедию» (РМЭ) в двух томах. Это первое в мире издание, где объединены пять крупных блоков информации: исторический, теоретический, музеографический, биографический, прикладного музееведения1.

К теоретическому блоку относятся статьи Е.А. Воронцовой, Д.А. Диментман, И.С. Каменецкого, Е.И. Лагутиной, В.А. Плугина, характеризующие типы музейных источников2. В статьях указанных авторов даны определения различного вида музейных источников, указаны особенности и принципы работы с ними, т.е. содержится необходимая информацию, которая помогает отнести музейный предмет к определенному типу музейного источника. Благодаря этому данный блок статей служит удобным современным словарем. Более того, каждый термин рассмотрен в историческом развитии, приведены различные толкования и выделены те, которые в наибольшей степени актуальны в научных представлениях современности.

О направлениях музейной деятельности и связанных с ними понятиях и терминах речь идет в статьях блока прикладного музееведения. Статья Е.Л. Галкиной характеризует работу по комплектованию фондов . В ней рассматриваются методы и виды комплектования, принципы и критерии, которыми необходимо руководствоваться при отборе предметов. Сущность и структуру процесса комплектования музейных фондов автор выражает в виде модели, которая представляет последовательные и взаимосвязанные этапы указанного процесса4.

1 Каулен М.Е., Сундиева A.A. Музейный мир России II РМЭ: в 2 т. М., 2001. Т. 1. С. 7.

2 Воронцова Е.А, Каменецкий И.С. Вещественные источники // Там же. С. 95; Воронцова Е.А., Лагутина И.Е. Письменные источники // Там же. С. 95; Плугин В.А. Изобразительные источники // Там же. С. 212; Диментман Д.А. Фотодокументов коллекции // Там же. Т. 2. С. 293.

3 Галкина Е.Л. Комплектование музейных фондов // Там же. Т. 1.С. 284-285.

4 Галкина Е.Л. Указ. соч. С. 284.

Ряд статей в энциклопедии написанных Н.П. Финягиной посвящен фондовой работе1. В них рассматриваются этапы работы, начиная с выявления предметов музейного значения. Подчеркивается, что учет музейных фондов предполагает юридическое закрепление предмета за музеем и выявленной научной информации о предмете. Выделяются этапы фондовой работы и определяется необходимая для нее документация. Последняя делится на две части: одна часть несет юридическую нагрузку, другая служит научно-справочным аппаратом к музейным собраниям. Указываются принципы и методы работы по обеспечению физической сохранности музейных предметов, что наряду с юридической составляющей является неотъемлемой частью научно-фондовой деятельности.

Содержание экспозиционной работы отражено в энциклопедии в статье А.Б. Закс. Согласно автору, основным понятием в работе по созданию экспозиции выступает проектирование. В статье выделяются этапы проектирования: научное и художественное, указываются сопровождающие их документы . Таким образом, современная трактовка двух подходов к проектированию экспозиции опирается на тезис не о приоритетности одного из них, а на тезис об их синтезе.

О научно-исследовательской деятельности в музее пишет в энциклопедии В.В. Селиванова. В своей статье автор делит научные исследования на пять основных групп, связанных с изучением музейного предмета. Основная мысль заключается в положении о том, что научная деятельность должна совпадать с профилем музея и соответствовать научной концепции развития музея3.

Таким образом, статьи в «Российской музейной энциклопедии» отражают ключевые направления музейной работы. Каждая статья раскрывает основные моменты и принципы одного из направлений

1 Финягина Н.П. Изучение музейных предметов, коллекций, собраний // РМЭ: в 2 т. М., 2001. Т. 1. С. 217; Она же. Научно-справочный аппарат музейных фондов // Там же. Т. 2. С. 13-14; Она же. Учет музейных фондов // Там же. С. 286; Она же. Фонды музея // Там же. С. 292; Она же. Хранение музейных фондов // Там же. С. 299-301.

2 Закс А.Б. Экспозиционная работа // Там же. Т. 2. С.352-354.

3 Селиванова В.В. Научно-исследовательская деятельность музея // РМЭ: в 2 т. М., 2001. Т. 2. С. 13. деятельности. Поскольку все направления взаимосвязаны между собой, термины, встречающиеся в одной из статей, перекликаются с другими или отправляют читателя к ознакомлению с другой статьей, так дается полное и системное представление о главных направлениях музейной деятельности.

Российская музейная энциклопедия» стала мощным фактором, способствовавшим теоретическому осмыслению многих вопросов музееведения. После ее выхода вопросы теоретического и прикладного музееведения продолжали активно разрабатываться. Отметим работы Л.П. Брюшковой, которые посвящены учету музейных предметов1. В них автор предлагает пути оптимизации системы учета, которую считает несовершенной. Недостаток, по мнению Л.П. Брюшковой, заключается в дублировании информации в инвентарной книге и инвентарной карточке. Предлагается отказ от традиционных инвентарных книг, которые следует заменить паспортом музейного предмета. Соглашаясь с необходимостью совершенствования системы учета музейных предметов, следует тем не менее указать, что инвентарные книги являются юридическими документами государственного учета музейных предметов и отказавшись от них, музей теряет право на научную информацию о музейных предметах, полученную при их изучении.

Хранение музейных предметов как ведущая и особо важная функция музея рассматривается в статье C.B. Успенской . Автор указывает на необходимость тесного сотрудничества всех музейных специалистов в работе по хранению музейных предметов. Основной мыслью статьи выступает положение о важности создания всех необходимых условий для сохранения музейных предметов, предотвращения их старения и разрушения, так как процесс реставрации требует не только значительно больших сил и финансовых затрат, но и закрывает доступ к предметам широкой аудитории.

1 Брюшкова Л.П. Учет и проверка наличия музейных ценностей (методические рекомендации). М., 2006. 36 е.; Она же. Об оптимизации учета музейных ценностей // Мир музея, 2007. № 9 (241). С. 36.

2 Успенская C.B. Сохранение фондов - приоритетное направление деятельности современного музея // Музейные фонды и экспозиции в научно-образовательном процессе. Томск, 2002. С. 225-230.

В рассматриваемый период продолжается появление публикаций по экспозиционно-выставочной деятельности. Так, в монографии Т.П. Полякова1 анализируется процесс формирования и развития методов проектирования музейной экспозиции в России, начиная с конца XIX в. Особое внимание уделяется проблемам построения экспозиций на современном этапе. Излагается концепция «образно-сюжетного» (иначе -художественно-мифологического) метода проектирования музейных экспозиций, создателем которого и является автор книги. В контексте диссертации остановимся на главе, посвященной построению экспозиции в пространстве храмовой архитектуры. Автор пытается определить направления экспозиционного проектирования в памятнике церковной архитектуры на примере музея-заповедника «Исток Волги». Интересен вывод о предметах культа, которые, по мнению автора, попадая из храма в музей, теряют свою сакральность. Ценность среди них представляют только те предметы, которые воспринимаются музейными сотрудниками как произведения искусства или исторический источник2. Следует отметить, что при предложенном отношении к предметам культа невозможно оценить всю полноту их значения и смысла, заложенную создателями согласно определенным предписаниям и определенному мировоззрению. Данная точка зрения не учитывает и легенду предмета, которая подчас увеличивает значение предмета, делая его уникальным.

В продолжение темы интерпретации культового памятника необходимо отметить статью М.Е. Каулен3, где рассматривается специфика и сущность экспозиционной работы применительно к культовым зданиям и интерьерам. Указанная работа является очередной попыткой теоретического осмысления такого явления, как храм-музей, поиском новых методов экспонирования. Автор анализирует опыт музейных работников 1920-х гг., когда часть православных храмов преобразовывалось в музеи. Для этого

1 Поляков Т.П. Как делать музей?: (О методах проектирования музейной экспозиции). М,, 1997. 174 с.

2 Там же. С. 109.

3 Каулен М.Е. Музей или храм? // Музейная экспозиция: (Теория и практика, искусство экспозиции, новые сценарии и концепции). М., 1997. С. 54-65. времени характерна музеефикация храмового интерьера в целом. Современный вариант экспонирования во многом связан с образным методом, при котором применяются определенные технические средства для создания желаемого образа. Автор склоняется к выводу, что в вопросах, связанных с культовыми зданиями, последний вариант вряд ли найдет широкое применение, гораздо лучше обратиться к опыту 1920-х гг. и «найти точки соприкосновения взаимных интересов между церковью и музеем»1. Свое решение не в пользу образного метода М.Е. Каулен аргументирует несовершенством технического оборудования большинства музеев, консерватизмом общественности и музейных работников и осознаваемой сакральностью культовых зданий и интерьера.

Сборник статей специалистов по музейному делу «Музейная экспозиция. Теория и практика, искусство экспозиции, новые сценарии и концепции» состоит из двух разделов, включающих теоретические и практические аспекты экспозиционно-выставочной деятельности. На страницах издания рассматриваются проблемы художественного проектирования, поиск сценарных структур, различные тенденции и решения при создании музейных экспозиций и выставок. Статьи практического раздела иллюстрируют опыт экспозиционной работы столичных музеев2.

В монографии, посвященной перспективам музейного дела в XXI в., И.А. Бурганов в отдельном разделе рассматривает отличия выставки от экспозиции и принципы работы по созданию выставок. Выставки, по мнению автора, должны служить площадкой для экспериментов, удачные решения можно применять в более широких масштабах, например в постоянной экспозиции музея. По причине недолговременности выставки необходимо ярко подавать материал, использовать технические возможности для получения продолжительного эффекта от нее3.

1 Каулен М.Е. Указ. соч. С. 64.

2 Музейная экспозиция: (Теория и практика, искусство экспозиции, новые сценарии и концепции). М., 1997. 216 с.

3 Бурганов И.А. Музей XXI века. Теория, опыт, практика. М., 2007. 336 с.

Обобщающей работой по осмыслению различных направлений музейной деятельности стала коллективная монография «Музейное дело России»1. Основная идея издания заключается «в преодолении отчуждения музейной практики от теоретических достижений музееведения» . Эта идея реализуется авторами благодаря специфической структуре изложения материала. Описывая принципы работы по какому-либо направлению деятельности, автор сначала рассматривает вариант, прописанный в теории. Затем приводятся ситуации, когда приходится в силу сложившихся обстоятельств отступать от правил, и рассматриваются варианты в работе, которые позволяют, придерживаясь основных теоретических принципов, не теряя качества, выполнить работу. Монография в первую очередь адресована практикующим музейным работникам. Книга состоит из двух разделов, первый из которых посвящен истории музейного дела в России. Для настоящего диссертационного исследования интерес представляет второй раздел, в котором рассматриваются основные направления музейной деятельности3.

В его главах собрана воедино и представлена в компактной форме большая информация по указанной теме. В главе под авторством Ю.У. Гуральник и С.Ф. Казаковой анализируется информация о комплектовании музейных фондов. Отмечается недостаточная разработанность проблемы комплектования в музееведении, несмотря на важную роль данного направления. Подчеркивается, что посредством комплектования музей реализует функцию документирования. Выделяются принципы двух основных направлений комплектования: типологического и тематического. Отмечается исключительно важный аспект работы по комплектованию -«актуальное документирование эпохи», т.е. работа по комплектованию фондов, освещающих современный этап развития природы и общественной жизни. Характеризуется процесс и формы комплектования. Подчеркивается

1 Музейное дело России/отв. ред. М.Е. Каулен. М., 2005. 615 с.

2 Каулен М.Е. Обращение к читателю // Музейное дело России. М,, 2005. С. 5.

3 Каулен М.Е. Музейные экспозиции и выставки // Там же. С. 305-363.

J I 1 важность наличия у музея научной концепции - основы при проведении работы по комплектованию1.

Фонды - основа музейной жизни», так называется глава А.Д. Яновского о научно-фондовой работе . В ней говорится об организации государственного учета предметов с момента их поступления в музей до научной инвентаризации и о дальнейшем использовании музейных предметов. Рассказывается о принципах организации открытого фондохранения как варианта одновременного хранения и экспонирования наиболее интересных предметов в специально оборудованных помещениях с доступом в них посетителей. Автор не раз подчеркивает значение фондов как главной составляющей музея. Называя данное структурное подразделение самой консервативной и закрытой частью, А.Д. Яновский считает, что эти особенности способствуют лучшей работе в хранении предметов, при этом отмечает, что необходимо учитывать современные разработки, направленные на улучшение качества работы.

Глава о научно-исследовательской деятельности написана И.М. Коссовой3. В ней выделяются два направления данной работы: первое связано с изучением музейного собрания, второе ориентировано на музееведческие исследования. При этом подчеркивается уже ставшее аксиомой в музейном мире положение, что виды научных исследований связаны со всеми сферами деятельности музея, но они должны четко соотноситься с его профилем. Отмечена и существенная специфика научных исследований в музее - их результаты представляются посредством особых форм, важнейшей из которых является экспозиция.

Экспозиционно-выставочная деятельность представлена в главе, автором которой является М.Е. Каулен. Автор новационно подходит к рассмотрению экспозиции как специфической формы коммуникации,

1 Гуральник Ю.У., Казакова С.Ф. Комплектование музейных фондов // Музейное дело России. М., 2005. С. 273-287.

2 Яновский А.Д. Фонды - основа музейной жизни // Там же. С. 287-305.

3 Коссова И.М. Научно-исследовательская деятельность музеев // Там же. С. 253-273. отличающей музей от других общественных институтов1. Описывается порядок проектирования экспозиции, главным в котором является разработка научной концепции. Речь идет и о выставках: характеризуются их типы, указываются возможности, которые появляются у музея при организации выставочной деятельности.

Музейному источниковедению посвящен параграф, написанный Е.А. Воронцовой2. Автор знакомит читателей с положениями сторонников создания музейного источниковедения как научной дисциплиной. Далее Е.А. Воронцова ставит вопрос о целесообразности выделения музейного источниковедения в специальную научную дисциплину. Выделение музейного источниковедения из исторического, по мнению автора, не имеет достаточных оснований: музейный предмет служит историческим источником. Более логичным автору представляется выделение теории и методологии музейного предмета и методики и техники его изучения как музееведческих дисциплин.

Таким образом, в рассмотренной коллективной монографии собрана воедино, систематизирована и представлена в компактной и доступной форме информация о различных направлениях музейной деятельности. Монографию от предшествующих работ выгодно отличает практическая значимость. Благодаря четким критериям систематизации материала, предложенным авторами, монография может служить методической основой для исследований в рамках музееведения и в практике музейного дела.

В целом можно отметить, что рубеж ХХ-ХХ1 вв. в первую очередь ознаменован появлением энциклопедического и монографического изданий, которые охватывают все сферы музейного дела в России. Данные работы не только обобщают накопленный опыт, но и содержат информацию о современном состоянии в области музейного дела. В указанный период появляются работы, в которых отмечаются новые темы в русле осмысления

1 Каулен М.Е. Музейные экспозиции и выставки // Музейное дело России. М., 2005. С. 305-363.

2 Воронцова Е.А. Музейное источниковедение // Там же. С. 231-235. основных направлений музейной деятельности. Так, ставится под сомнение необходимость выделения музейного источниковедения в самостоятельную дисциплину. В экспозиционной работе особое внимание уделяется выставке, которая рассматривается как площадка для экспериментов, поднимается непростая тема работы с культовыми предметами и памятниками архитектуры. С учетом осознания исключительной важности в деятельности музея учетно-фондовой работы происходит поиск новых путей ее усовершенствования, правда, предложения носят дискуссионный характер.

Обратимся к характеристике исторического элемента в историографии темы. Он представлен работами, посвященными ТОКМ. Первые публикации по истории создания, открытия и деятельности Томского краевого музея принадлежат одному из первых его директоров М.Б. Шатилову и сотруднику музея И.М. Мягкову и относятся к концу 1920-х гг.1. В обзоре деятельности музея М.Б. Шатиловым характеризуются разные направления, в том числе и выставочная деятельность. В свете диссертационного исследования особенно ценной является подробная информация о «выставке предметов буддийского искусства», которая была устроена в апреле 1927 г. Характеризуются экспонаты, особо отмечаются самые выдающиеся из них. Именно с буддийской выставки в литературе начинается отсчет истории выставочной деятельности в ТОКМ по религиозной тематике.

После указанного времени прошел длительный период, в течение которого публикации о Томском краеведческом музее практически не фиксируются. Только в некоторых статьях коротко освещаются страницы истории музея и отдельные аспекты его деятельности, связные с изучением археологических памятников . Публикаций по религиоведческой тематике за этот период не выявлено.

1 Шатилов М.Б. Исторический очерк и обзор Томского краевого музея // Труды Томского краевого музея. Томск, 1927. Т.1. С. 1-38; Он же. Обзор деятельности Томского краевого музея (1927-1928 гг.) // Там же. 1929. Т. 2. С. 92-104. Мягков И.М. Древности Нарымского края // Там же. С. 1-92.

2 Ураев P.A. Об изучении археологических памятников Томского края Томским краеведческим музеем в 1954 г. // Труды ТОКМ. Томск, 1956. Т. 5. С. 351-353; Рудая И.М. Рождение краеведческого музея // Красное знамя. 1979.12 июня. № 134. С. 4.

Регулярное появление работ, связанных с ТОКМ, наблюдается с конца 1980-х гг. В это время выходят работы О.Н. Бахтиной, посвященные изучению книжного собрания из фонда письменных источников музея1. В статьях характеризуются письменные источники из состава двух старообрядческих библиотек: общинной библиотеки старообрядцев-заимочников, обособленно проживавших на территории Томской области на протяжении почти всего XX в., и собрания книг из библиотеки старообрядческого начетчика А.Н. Нифантова. Благодаря работам О.Н. Бахтиной впервые в научный оборот вводится часть письменных источников из собрания ТОКМ по старообрядчеству.

С середины 1990-х гг. по первое десятилетие XXI в. отмечается активизация публикаций о ТОКМ. Они посвящены нескольким проблемам. Во-первых, общей характеристике музея, включая и его историю. Последняя освещена в статье Н.Я. Сергеевой . Этапы истории музея отражают Л опубликованные в честь 80-летия ТОКМ альбом и архивные документы . Историю в персоналиях содержит публикация Н.Л. Сенюковой «Руководители Томского краеведческого музея»4.

Общую информацию о музее содержат статьи Н. Л. Сенюковой, Ю.К. Рассамахина и Я. А. Яковлева в центральном и местных энциклопедических изданиях5. При характеристике деятельности музея указываются основные ее направления, при этом религиоведческая тематика особо не выделяется. Обобщающая статья Д.В. Загоскина, С.Е. Непомнящих и Н.Л. Сенюковой характеризует ТОКМ в контексте истории развития музейного дела на

1 Бахтина О.Н. Сибирская крестьянская библиотека // Новые поступления Томского областного краеведческого музея. Новосибирск, 1987. С. 139-161. Она же. Крестьянская старообрядческая библиотека Нифантовых // Русская книга в дореволюционной Сибири: Фонды редких книг и рукописей сибирских библиотек. Новосибирск, 1988. С. 102-118.

2 Сергеева Н.Я. Из истории Томского краеведческого музея // Труды ТГОИАМ. Томск, 1994. Т. 7. С. 6-18.

3 История ТОКМ языком архива / сост. Е.А. Андреева // Труды ТОКМ. Томск, 2002. T. 11. С. 7-138.

4 Сенюкова Н.Л. Руководители Томского краеведческого музея // Труды ТОКМ. Томск, 2002. Т. U.C. 160177. Томский краеведческий музей: из прошлого в будущее: альбом. Томск, 2003. 182 с.

5 Сенюкова Н.Л. Томский объединенный историко-архитектурный музей //РМЭ:в2т. М., 2001. Т. 2. С. 248-249; Яковлев А.Я. Томский областной краеведческий музей // Томск от А до Я: Краткая энциклопедия города. Томск, 2004. С. 368-369; Яковлев А.Я., Рассамахин Ю.К. ТОКМ // Энциклопедия Томской области: в 2 т. Томск, 2009. Т. 2. С. 813-814. территории нынешней Томской области как ведущий региональный музей 1. Религиоведческая тематика косвенно затрагивается здесь в связи с характеристикой особо выдающихся собраний, куда входят Восточная коллекция с буддийским комплексом и старообрядческая «заимочная» коллекция.

Комплексное изучение ТОКМ от момента создания по настоящее время предстало в статьях и кандидатской диссертации С.Е. Григорьевой2. В работе подробно представлена историография темы. В истории Томского краеведческого музея автор прослеживает четыре периода, которые соответствуют истории развития российского музейного дела в стране в целом, при этом выделяются особенные черты, присущие только ТОКМ3. в каждом периоде характеризуются следующие критерии: структура музея, кадровый состав, направления деятельности, работа с посетителями. В результате С.Е. Григорьева делает вывод о том, что Томский краеведческий музей, пройдя путь становления и развития, преобразовался в многофункциональное научное и культурно-образовательное учреждение, которое обеспечивает хранение, изучение и использование культурного наследия. Обращение к деятельности музея с точки зрения религиоведческой тематики наблюдается на дескриптивном уровне в контексте описания истории комплектования фондов, научно-фондовой, исследовательской и экспозиционной работы.

1 Загоскин Д.В., Непомнящих С.Е., Сенюкова Н.Л. Очерк развития музейного дела на Томской земле // Очерки истории Томской культуры. Томск, 2010. С. 42-56.

2 Григорьева С.Е. Основание и открытие Томского краеведческого музея // Вестник ТГУ. История. Томск, 2011. № 1 (13). С. 200-203; Она же. Из истории музейного дела в Томске в годы Великой Отечественной войны // Наука. Технологии. Инновации: материалы Всероссийской научной конференции молодых ученых. Новосибирск, 2006. Ч. 6. С. 29-31; Она же. Попытка создания историко-архитектурного и этнографического музея под открытым небом в селе Коларово Томской области // Из истории изучения и освоения Северной Азии. Томск, 2008. С. 106-112; Она же. Издательская деятельность ТОКМ // Этюды культуры 2009: материалы Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых. Томск, 2009. Ч. 1. С. 104-112. Она же. Формирование коллекции западноевропейского искусства в фондах ТОКМ // Европейская литература в зеркале сибирской периодики конца XIX - начала XX в. Томск, 2009. С. 258-266. Она же. Культурно-образовательная и организационно-краеведческая деятельность Томского краевого музея (1920-е гг.) // Культура как предмет междисциплинарных исследований: материалы международной научной конференции. Томск, 2009. С. 502-505. Она же. ТОКМ в годы Великой Отечественной войны // Сибирская старина: краеведческий альманах. № 26. С. 26-27. Она же. История ТОКМ (1920-2000-е гг.): дис. канд. ист. наук. Томск, 2011.253 с.

3 Она же. История ТОКМ (1920-2000-е гг.): автореф. дис. канд. ист. наук. Томск, 2011. С. 23.

Вторая проблема, представленная в литературе о ТОКМ, касается его учетно-фондовой деятельности. В ее рамках раскрывается преимущественно вопрос комплектования фондов. Исследованию истории комплектования фондов ТОКМ по таким направлениям, как этнография, археология, мебель, изобразительные источники, зоология посвящены публикации И.В. Октябрьской, Т.А. Асташкиной, H.A. Тучковой, Г.И. Гребневой, Е.А. Малофиенко, J1.B. Киселевой, Т.П. Смердиной1. Такую форму комплектования фондов, как безвозмездная передача предметов от частных лиц и организаций, рассматривает Т.В. Галкина2. Она аргументировано доказывает, что эта форма служила на протяжении всего времени существования Томского краеведческого музея особым источником формирования его собраний.

С учетом диссертационной тематики особо остановимся на статье М.В. л

Ефремовой о Восточной коллекции . Автором впервые опубликованы документы из научного архива ТОКМ, освещающие историю поступления Восточной коллекции в музей. Анализируемые архивные документы представляют собой протоколы заседаний по изысканию средств на создание антирелигиозного отдела4, для которого необходимо было приобрести Восточную коллекцию, включавшую предметы буддийского культа. Данные протоколы наглядно иллюстрируют работу комиссии и пути поступления средств.

1 Октябрьская И.В., Асташкина T.A. Из истории формирования этнографических фондов Томского краеведческого музея: коллекции и персоналии// Труды ТГОИАМ. Томск, 1995. Т. 8. С. 75-104; Тучкова H.A. Этнографические сборы М.Б. Шатилова в фондах Томского краеведческого музея // Там же. С. 104— 120; Гребнева Г.И. Археологические исследования ТОКМ в 1980-1996 гг. // История и культура Томской области. Томск, 1998. С. 14-21; Малофиенко Е.А. Формирование коллекции мебели ТОКМ // Труды ТОКМ. Томск, 2002. Т. 11. С. 188-198; Киселева Л.В. Формирование коллекции художника П. Кошарова в ТОКМ // Труды ТОКМ. Томск, 2002. Т. 12. С. 218- 232; Смердина Т.П. История формирования фонда зоологии ТОКМ//Там же. С. 11-14.

2 Галкина Т.В. Дары и дарители (Из истории формирования фондов Томского краеведческого музея) // Труды музея г. Северска. Томск, 2000. С. 13-18.

3 Ефремова M.B. К истории поступления Восточной коллекции в собрание Томского областного краеведческого музея (1920-е гг.) // Факторы формирования духовного мира и социального облика населения Западной Сибири с древности до современности: научный ежегодник Томского МИОН. Томск, 2004. С. 135-151.

4 Протоколы заседания комитета по изысканию средств на создание антирелигиозного отдела при музее, 1929 г. // Архив ТОКМ. Оп. 3. Д. 141.

Третья проблема, получившая освещение в литературе о ТОКМ, связана с исследовательской деятельностью музея. Как результат научного изучения фондового собрания музея выступают опубликованные работы сотрудников. В них фонды ТОКМ анализируются как источник, характеризующий персоналии общественной и культурной жизни Сибирского региона. В.А. Муравская в своих работах обращается к фондам общественных деятелей Сибири из состава личных коллекций письменных источников и рассматривает их как исторические источники1. Публикация Л. С. Романовой посвящена обзору работ студенческого периода жизнедеятельности архитектора К.К. Лыгина, осуществленному в ходе научной обработки коллекции .

Фонды ТОКМ как собрание культурного наследия народов, главным образом населяющих Томскую область, представлены в ряде публикаций. Из собрания по этнографии русских Е.Р. Фендель выделяет и характеризует коллекцию самопрялок3. Данная статья служит одним из подготовительных этапов для создания каталога указанной коллекции. Статьи, диссертация и монография И.В. Артюховой стали следствием исследовательской работы над коллекциями, характеризующими этнографию русского населения Томского края4. З.С. Камалетдинова обращается к теме национального костюма татар и на основе коллекции татарской одежды из собрания ТОКМ реконструирует комплекс национальной одежды, сформированный в начале XX в.5 Статья Е.А. Малофиенко посвящена китайской коллекции мебели6. В

1 Муравская В.А Фонд Г.Н. Потанина в ТОКМ: опыт и проблемы изучения и использования // Музейные фонды и экспозиции в научно-образовательном процессе: материалы Всероссийской научной конференции. Томск, 2002. С. 305-309; Она же. Музейные фонды как исторический источник: (фонд П.И. Макушина в ТОКМ) //Труды TOKM. Томск, 2008. Т. 15. С. 164-172.

2 Романова Л.С. Наследие К.К. Лыгина в фондах ТОКМ: (творчество архитектора и архитектурный облик Томска) // Там же. С. 287-292.

3 Фендель Е.Р. Коллекция самопрялок в фондах ТОКМ // Труды ТОКМ. Томск, 2002. T. 12.С. 246-249.

4 Артюхова И.В. Традиционная материальная культура русских Томского края в коллекциях ТОКМ: дис. канд. ист. наук. Томск, 2008 г. 254 е.; Она же. Традиционная материальная культура русских Томского края в коллекциях ТОКМ. Томск, 2010. 244 с.

5 Камалетдинова З.С. Национальный татарский костюм в коллекции ТОКМ // // Музейные фонды и экспозиции в научно-образовательном процессе: материалы Всероссийской научной конференции. Томск, 2002. С. 292-304.

6 Малофиенко Е.А. Мебель китайских мастеров // Труды ТОКМ. Томск, 2002. Т. 12. С. 243-246. ней речь идет об истории создания и появлении предметов в музее, дается описание предметов мебели, выделяются их стилистические особенности.

Особо выделим те работы, которые затрагивают религиоведческий аспект. Н.П. Добрынина дает обзор коллекции живописи из состава фонда изобразительных источников1. В работе дается общее представление о сохранности и живописных достоинствах коллекции. Автор структурирует коллекцию, разделяя ее на несколько групп. В особую группу выделяются картины на библейские сюжеты. В связи с проводимой реставрацией описываются особенности этой работы на примере нескольких живописных картин, в том числе и портрета старца Феодора Кузьмича неизвестного художника.

Часть собрания фотографий из Восточной коллекции характеризует в работе «Фотографии Восточной коллекции» Л.Ю. Исаева. К статье прилагается список фотоизображений с инвентарным номером и названием снимка. Таким образом, часть фотоснимков Восточной коллекции вводится в научный оборот. Автором делается обоснованный вывод, что по прошествии лет фотографии, имевшие в первую очередь «военно-стратегическое и военно-административное значение», приобрели более широкое значение и могут быть использованы в качестве материалов по изучению буддийской культовой архитектуры и скульптуры.

Изучение книжного собрания продолжает в рассматриваемый период О.Н. Бахтина, снова обращаясь к старообрядческой библиотеке А.Н. Нифантова. Результатом работы выступает изданный каталог3. Исследованием старообрядческой коллекции ТОКМ занимается Л.Н. Приль, итогом этого становятся статьи и диссертационное сочинение4. Автор

1 Добрынина Н.П. Обзор коллекции живописи Томского областного краеведческого музея и особенности ее реставрации // Музейные фонды и экспозиции в научно-образовательном процессе: материалы Всероссийской научной конференции. Томск, 2002. С. 358-361.

2 Исаева Л.Ю. Фотографии Восточной коллекции // Труды ТОКМ. Томск, 2007. Т. 14. С. С. 166-177.

3 Старообрядческая «библиотека Нифантовых»: (из фондов ТОКМ): каталог / сост. О.Н. Бахтина, Е.Е. Дутчак, Е.Г. Захарова. Томск, 2005.

Приль Л.Н. «Островной летописец» // Труды ТГОИАМ. Томск, 1995. Т. 8. С. 183-220; Она же. Аспекты старообрядческого дневника: «божий мир» и «апостольская» община // Труды ТГОИАМ. Томск, 1996. Т. 9. С. 154-160; Она же. Вещи и смыслы: попытка прочтения текста культуры (на примере «заимочной обращается к мировоззрению и культуре старообрядцев, привлекая вещественные и письменные источники «Коллекции этнографических материалов, собранных в 1984 г. Косточко В.И.», более известной под названиями Тиуновская или заимочная коллекции. Из письменных источников особое внимание уделено дневнику «Островной летописец» одного из членов общины. Необходимо отметить, что Л.Н. Приль в результате проведенной атрибуции выделена культовая часть музейных предметов в указанной коллекции. Авторская характеристика общины включает как бытовую, так и религиозную сторону жизни старообрядцев. Благодаря изучению коллекции выявлены новые сведения о старообрядческой культуре, в том числе касающиеся «культурных норм, сообразуясь с которыми сакральные предметы функционируют в жизни общин»1.

Четвертая проблема, затронутая в литературе о ТОКМ, включает исследования экспозиционной работы музея. Ей посвящены публикации сотрудников музея Н.Л. Сенюковой С.И. Зоркальцевой и О.И. Матющенко . Н.Л. Сенюкова в своей работе обращается к выставке «По Большому Сибирскому тракту», рассматривая ее в качестве тематического раздела к постоянной экспозиции. Вторая работа Н.Л. Сенюковой рассказывает об опыте сотрудничества музея с немецким культурным центром им. Гете, результатом которого стала выставка «Открытие Сибири». С.И. Зоркальцева анализирует выставку «Томская власть: вчера, сегодня, завтра». Особое внимание уделяется описанию методической основы выставки. О коллекции Томского областного краеведческого музея») // Музейные фонды и экспозиции в научно-образовательном процессе Томск, 2002. С. 269-284; Она же. Старообрядческие общины Прикетья и Причулымья в конце XIX - 80-х гг. XX века (опыт реконструкции жизнедеятельности): дисс. канд. ист. наук. Томск, 2002 г.

1 Приль Л.Н. Старообрядческие общины Прикетья и Причулымья в конце XIX - 80-х гг. XX века (опыт реконструкции жизнедеятельности): автореф. дис. канд. ист. наук. Томск, 2002 г. С.19.

Зоркальцева С.И. Методы построения выставки «Томская власть: вчера, сегодня, завтра» // Труды ТОКМ. Томск, 2002. Т. 12. С. 69-77; Сенюкова Н.Л. Выставка «По Большому Сибирскому тракту» как вариант экспозиционного решения тематического раздела стационарной краеведческой экспозиции ТОКМ // Там же. С. 5-11; Она же. «Открытие Сибири»: опыт организации экспозиционных проектов ТОКМ и немецкого культурного центра им. Гете (ФРГ) // Труды ТОКМ. Томск, 2004. Т. 13. С. 216-221. вышеупомянутой выставке написана статья О.И. Матющенко1. Автор рассказывает об опыте применения новоделов для реализации проекта выставки. Выставочная деятельность по религиозной тематике в охарактеризованных статьях не освещалась.

Таким образом, научные работы по религиоведческой тематике, написанные на основе собраний ТОКМ, отражают лишь небольшую их часть, связанную в большей степени со старообрядчеством. Буддийская тематика затронута в русле изучения истории поступления Восточной коллекции и ее фотографической части. Вне поля зрения исследователей остались многие вопросы, связанные с указанной темой, в том числе характеристика фондового собрания и деятельности музея по означенной тематике.

Источники. Диссертационное исследование выполнено с привлечением письменных, вещественных и фотоисточников, которые делятся на неопубликованные и опубликованные.

К неопубликованным письменным источникам относятся нормативные акты и делопроизводственная документация.

Нормативные акты представлены документами, которые создаются в процессе учета музейных предметов. Такие документы фиксируют движение предметов при их передаче на научное описание, экспонирование или реставрацию, отмечают появление новых музейных предметов. Нормативные акты создаются по результатам заседания фондово-закупочной комиссии. Указанные документы позволили в некоторых случаях прояснить историю поступления коллекций и предметов.

В делопроизводственной документации можно выделить следующие подвиды; учетная документация, отчеты об экспедициях, материалы к выставкам, различные протоколы, справки, рекомендации.

Учетная документация представлена книгами поступлений основного и научно-вспомогательного фондов ТОКМ, коллекционными описями,

1 Матющенко О.И. Методы работы с историческими источниками в условиях музейной экспозиции, или неожиданные повороты в судьбе экспозиционера // Труды ТОКМ. Томск, 2004. Т. 13. С. 77-81. инвентарными карточками или научными паспортами, порядковой картотекой. Данные материалы обладают рядом недостатков. Во многих указанных документах отсутствует важная информация о месте и времени создания предмета, о среде бытования и владельцах предмета. В основном это касается так называемых «старых поступлений» или «поступлений 1920-х гг.», т.е. начала формирования фондов. Возможно, это объясняется тем, что авторы записей сами не владели информацией о поступающих предметах или не придавали особого значения процедуре научного описания предметов. Недостаточное количество информации наблюдается и в более поздних записях. Отсутствуют легенды к предметам: обстоятельства их поступления в музей и другая информация, которая могла бы указывать на владельцев, место создания или бытования предметов. В некоторых случаях комплексное изучение всей музейной документации позволило выявить новые данные о предмете, которые не указаны в одном документе и встречаются при просмотре другого.

Отчеты об экспедициях характеризуют поездки научных сотрудников ТОКМ под руководством В.И. Косточко в Верхнекетский район Томской области в 1980-1984 гг. с целью сбора материала по старообрядчеству.

Материалы к выставкам содержат подборку документов, которые создаются в процессе работы над созданием выставки. Как правило, к ним относятся тематико-экспозиционный план, сопроводительный текст, образец афиши выставки, этикетаж, книга отзывов. Материалы к выставкам из архива ТОКМ зачастую содержат только часть перечисленных документов и поэтому не дают полного представления о выставке.

Справки, списки, рекомендации, протоколы создаются в процессе разных направлений деятельности музея. Справки и списки по определенной теме выступают результатом научной работы сотрудников. Ряд документов связан с научно-атеистической пропагандой, которую должны были вести все краеведческие музеи в годы антирелигиозной политики - это рекомендации, лекции, брошюры. Ценным источником являются протоколы заседания комитета по изысканию средств на создание антирелигиозного отдела при музее 1929 г.1 Они позволили проследить историю поступления Восточной коллекции, которая приобреталась для упомянутого отдела. Важным в данной группе источников являются документы по комплексной проверке сохранности музейного фонда ТОКМ департаментом по культуре Томской области в 2007 г. С их помощью было охарактеризовано современное состояние научно-фондовой работы в ТОКМ.

Опубликованные письменные источники представлены интернет-ресурсами. В первую очередь это сайт ТОКМ, где размещена информация о музее, в том числе освещены различные направления его деятельности. Также в работе была использована информация, размещенная на сайтах религиозных организаций: Санкт-Петербургского буддийского храма «Дацан Гунзэчойнэй», Калмыцкого Центрального буддийского монастыря «Геден Шедцуп Чой Корлин», интернет-журнала Православного Сретенского монастыря.

Вещественные источники. В случае, когда информация, содержащаяся

0 предмете в документации, не обнаруживала аналогов в научной литературе, возникала необходимость обращения непосредственно к вещественным источникам, т.е. музейным предметам из коллекций ТОКМ. Например, пять предметов, именуемых «передниками» (ТОКМ 2820/70, 71,72, 73, 74), из коллекции «Культовые принадлежности церкви» были рассмотрены связи с тем, что в литературе о православных культовых предметах название «передник» не обнаружено.

Фотоисточники были задействованы с целью уточнения информации и более подробного описания рассматриваемого сюжета, они представлены фотографиями из коллекций ТОКМ по религиозной тематике. Так, фотографии из состава Восточной коллекции представляют собой изображения портретов буддийских священнослужителей, культовых

1 Протоколы заседания комитета по изысканию средств на создание антирелигиозного отдела при музее, 1929 г. // Архив ТОКМ. Ф. 1. Оп. 3. Д. 141.

2 Документы по комплексной проверке сохранности музейного фонда ТОКМ Департаментом по культуре Томской области. 2007 г. //Архив ТОКМ.Ф. 1. Оп. 5. Д. 953.

27 Г построек и скульптуры (ТОКМ ФФ 3789/5, 3798/ 9; 3798/113 и др.) Иллюстрируют фотографии и некоторые моменты религиозной жизни томских мусульман.

Вещественные и фотоисточники относятся к категории неопубликованных источников.

Отметим, что информация для написания работы была почерпнута не только из литературы и перечисленных источников, но и из личного опыта, полученного в ходе выполнения своих обязанностей, так как автор настоящего исследования является научным сотрудником ТОКМ.

Объектом диссертационного исследования выступает история и деятельность ТОКМ как учреждения по комплексному изучению и сохранению культурного наследия. Предмет исследования - фондовые собрания и деятельность ТОКМ по религиоведческой тематике. В рамки последней в диссертации включаются мировые религии. Термин «мировые религии» в исследовании используется в расширенном значении: под ним понимаются конфессии, распространенные во многих странах и включающие многочисленных адептов.

Цель данной диссертации - на основе анализа информативности религиозного компонента в собрании ТОКМ охарактеризовать основные формы его деятельности как музейного учреждения.

Для достижения поставленной цели решаются следующие задачи:

- выявить из общего собрания ТОКМ комплексы предметов по религиозной тематике, классифицировав предметы по типу музейного источника и конфессиональной принадлежности;

- проследить историю комплектования выделенных комплексов в ТОКМ и выявить в ней общие тенденции;

- охарактеризовать состояние учета и хранения музейных предметов как основные направления фондовой работы;

- раскрыть направления научно-исследовательской деятельности в ТОКМ по религиоведческой тематике;

- дать оценку экспозиционной деятельности ТОКМ, имеющей выход в конфессиональную сферу;

- определить степень информативности комплекса по православию;

- выявить информационный потенциал старообрядческого комплекса;

- раскрыть информативность буддийского комплекса;

- показать степень информативности комплексов по исламу, иудаизму и католицизму.

Территориальные границы исследования охватывают Томск и территорию современной Томской области.

Хронологические рамки работы обозначены с 1918 г., когда началось формирование коллекций для будущего музея по первое десятилетие XXI в., так как музей функционирует по настоящее время.

Методология и методы исследования. Методология настоящего диссертационного исследования предполагает применение структурно-функционального метода, при котором ТОКМ рассматривается как система. Исходя из положения, что «все системы имеют свое строение, структуру и функции», структура системы определяется составляющими ее компонентами - подсистемами и элементами1. Одной из подсистем музея, согласно системному подходу, выступают фонды. Они классифицируются в зависимости от материала или типа источника, в некоторых случаях учитывается тематическая принадлежность предметов. Кроме указанного разделения на фонды в структуре существуют отдельные коллекции, которые не входят в состав какого-либо из фондов. Работа по комплектованию фондов, научно-фондовое, научно-исследовательское, экспозиционно-выставочное направления деятельности музея являются его функциями -«формой, способом жизнедеятельности системы» . Исследованию функций ТОКМ уделялось большое внимание в диссертации.

1 Ковальченко И.Д. Методы исторического исследования. М., 2003. С. 174.

2 Ковальченко И.Д. Указ. соч. С. 175.

В работе были использованы сравнительный и типологический методы. Типологический метод предполагает «упорядочение совокупности объектов на определенные типы на основе присущих им общих существенных признаков»1. Он применялся при классификации всех выявленных предметов по религиозной тематике из собрания ТОКМ по двум признакам - типу источника и конфессиональной принадлежности. Сравнительный метод использовался при характеристике комплексов предметов и позволил показать, насколько тот или иной комплекс отражает традиции той религии, которую он представляет.

При изучении истории формирования собраний по религиозной тематике ТОКМ был привлечен диахронный анализ, который предполагает выяснение в хронологическом порядке последовательности изменения, появления и протекания того или иного явления в исторической реальности2. В данном случае во временной последовательности показан процесс комплектования коллекций и предметов религиозной направленности, исходя из выделенных в диссертации комплексов.

Дескриптивный метод был применен в работе при характеристике коллекций и отдельных музейных предметов, уникальных по своей информативности.

Методической основой при написании разделов по структуре фондового собрания и организации учета и хранения музейных фондов в ТОКМ выступила «Инструкция по учету и хранению музейных ценностей, находящихся в государственных музеях Министерства культуры СССР» 1985 г., которая до сих пор регламентирует работу музеев по учету, хранению и реставрации музейных предметов.

1 Ковальченко И.Д. Указ. соч. С. 191.

2 Там же. С. 206.

J I

Основные положения, выносимые на защиту

1) В фондах ТОКМ благодаря наличию предметов по религиозной тематике представлены все мировые религии: православие, включая старообрядчество, буддизм, ислам, иудаизм и католичество. Выделенные в результате авторской классификации комплексы содержат различные типы источников: в наибольшей степени представлены вещественные источники, далее по степени репрезентативности следуют письменные, фотоисточники и изобразительные источники.

2) Комплектование предметов по религиозной тематике в собрании ТОКМ происходило в результате конфискации имущества у частных лиц и упраздненных организаций, закупки, приема предметов в дар и предпринятых научными сотрудниками этнографических экспедиций. История формирования собраний религиозного характера включает три этапа. Первый с 1919 г. по 1930-е гг. и третий с первой половины 1990-х гг. по первое десятилетие 2000 г. ознаменованы формированием музейных собраний, сопряженных с различными религиями. На втором этапе, который приходится на 1970-1980-е гг., происходило преимущественное пополнение коллекций по старообрядчеству и православию.

3) При организации хранения предметов в музее учитывается главным образом материал изготовления и тип источника. Тематическая принадлежность предметов за основу хранения берется крайне редко и с учетом указанных критериев. Отсутствие инвентарных книг как важных юридических документов и специального здания фондохранилища являются основными проблемами в организации деятельности по учету и хранению предметов в ТОКМ.

4) Научная деятельность ТОКМ по религиозной тематике имеет два направления. Первое, собственно научно-исследовательское направление, представлено научными публикациями, в том числе и сотрудников ТОКМ, в которых отражен главным образом старообрядческий комплекс. Второе, музееведческое направление, развито в меньшей степени, его характеризуют малочисленные каталоги и выставочная деятельность.

5) Экспозиционная деятельность, связанная с религиозной тематикой, отражена в выставках, которые устраивались на протяжении всей деятельности ТОКМ. Однако регулярность и разнообразие тем наблюдается в два последних десятилетия.

6) Выделенные комплексы в разной степени обладают информационным потенциалом. Православный комплекс обладает меньшей информативностью по сравнению с буддийским и старообрядческим по причине скудной информации о «поступлениях 1920-х гг.», составивших значительную и наиболее ценную его часть. Тем не менее большое количество и разнообразие типов источников позволяют отнести православный комплекс к наиболее информативным.

7) Старообрядческий комплекс обладает большой информативностью прежде всего благодаря наличию культового собрания предметов «заимочной» коллекции и уникальным письменным источникам.

8) Наиболее высокая степень информативности буддийского комплекса обусловлена разнообразием вещевых источников, которые включают в себя уникальные предметы. Высокой информативности способствует и наиболее полная информация о коллекциях, выявленная из музейной документации.

9) Слабая информативность комплексов по исламу, иудаизму и католичеству обусловлена малым количеством источников, неполными сведениями в документации и отрывочной характеристикой особенностей указанных конфессий.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в характеристике фондовых собраний и деятельности ТОКМ на основе анализа информативности религиозного компонента. Для этого впервые из общего фондового собрания ТОКМ выявлены предметы по религиозной тематике и классифицированы в шесть комплексов по конфессиональной принадлежности и типу музейного источника. Определены три периода в их комплектовании, обусловленные социально-политическими процессами в стране. Дана оценка функциям ТОКМ по учету и хранению, научно-исследовательской и экспозиционно-выставочной деятельности применительно к религиоведческой тематике. На основе музейной документации ТОКМ впервые выявлена степень информативности каждого из шести сформированных комплексов, установлено, что наибольшим потенциалом обладают буддийский, старообрядческий и православный комплексы. В русле актуального документирования эпохи автором диссертационного исследования были собраны и введены в научный оборот материалы, характеризующие новые религиозные движения в Томске.

Практическая значимость. Выполненная работа обладает практическим потенциалом. Выделенные в ней комплексы и оценка их информативности дают представление о том, насколько отражены различные религии в собрании ТОКМ. Эта информация важна при дальнейшем комплектовании фондов, позволяет понять, на что в первую очередь необходимо обратить внимание. Данное исследование может послужить отправной точкой в работе над тематическими каталогами по религиоведческой тематике. Предметы конфессиональной направленности в фондах ТОКМ сгруппированы в структурные единицы-коллекции на основе типа источника и материала изготовления и хранятся в составе коллекций, но для удобства и продуктивности работы с ними необходимо создавать тематические каталоги или описи коллекций и предметов, в том числе и по религиозной тематике. Также диссертационная работа может стать серьезным подспорьем в работе над проектом постоянной экспозиции, а именно при подборе предметов для экспозиционных комплексов, тематически связанных с религиозным аспектом. В результате исследования были вскрыты актуальные проблемы в деятельности ТОКМ, требующие разрешения для улучшения качества работы всего музея. Они касаются, прежде всего, ведения государственного учета фондового собрания и отсутствия специального помещения для фондохранилища, что, в свою очередь, влечет сопутствующие осложнения. Материалы диссертации могут быть использованы в учебных курсах по истории музейного дела, основным направлениям музейной деятельности.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации опубликованы в 13 статьях, 2 из них в изданиях, рекомендованных ВАК, изложены в докладах на следующих научных конференциях: Всероссийская научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Этюды культуры» (2009 и 2010 гг., Томск, ТГУ), Всероссийская (с международным участием) научная конференция памяти Ф.В. Мелехина «Декабрьские диалоги» (2009, Омск, Омский областной музей изобразительных искусств имени М.А. Врубеля); Межрегиональная научно-практическая конференция «Шатиловские чтения» (2009 г., Томск, ТОКМ).

Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, списка источников, литературы и приложения. Во введении характеризуются квалификационные параметры работы. Первая глава «Музейные предметы по религиозной тематике в фондах ТОКМ» включает в себя пять параграфов. В них рассматривается структура фондового собрания ТОКМ и выявляются и классифицируются по комплексам предметы по религиозной тематике, освещается история комплектования каждого комплекса, анализируется основные направления фондовой работы, научные работы по религиозной тематике, деятельность по презентации собрания музея в русле религиозной тематики.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Религиоведческая тематика в деятельности Томского областного краеведческого музея им. М.Б. Шатилова"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Религиозная тематика в ТОКМ представлена в его фондах наличием музейных предметов и коллекций и в различных направлениях его деятельности.

Фондовое собрание ТОКМ имеет сложную структуру, в основе которой лежит предусмотренное Инструкцией 1985 г. деление предметов на основной и научно-вспомогательный фонды. Фонды классифицируются по типу музейного источника и материалу изготовления предметов. В результате образуется отдельное структурное подразделение - фонд, который, в свою очередь, делится на различные коллекции - более мелкие структурные единицы по отношению к фонду. Предметы по религиозной тематике хранятся в фондах ткани, кожи и меха; дерева, бересты и картона; металла и пластмассы; керамики и стекла; фонде письменных источников; в фондах фото- и изобразительных источников, в фонде нумизматики, бонистики, фалеристики и сфрагистики. Наряду с указанными фондами в ТОКМ выделяются Восточная и Православная коллекции, которые в данном случае являются равнозначными им единицами и включают предметы по религиозной тематике.

На основе анализа учетной документации и научно-справочного аппарата музейного фонда все выявленные предметы были классифицированы в диссертации с учетом двух признаков - типа музейного источника и конфессиональной принадлежности. В результате выделены следующие комплексы: православный, старообрядческий, буддийский, мусульманский, иудейский и католический. Состав данных комплексов в разной степени образуют вещевые, письменные, фото- и изобразительные источники.

Пути поступления в ТОКМ предметов и коллекций по религиозной тематике разнообразны. В истории формирования данной части фондов музея прослежены три основных этапа. Выбор временных отрезков определен количеством и характером предметов, а также путями их поступления в фонды ТОКМ.

Первый этап приходится на время с 1918 г. по 1930-е гг. Предметы для музея начали собирать раньше его открытия. В указанное время пополнение фондов происходило за счет реквизированных культурных ценностей у частных лиц и упраздненных советской властью учреждений. Так в музей поступили предметы, положившие начало Православной коллекции. Основы Восточной коллекции, в состав которой входит собрание предметов по буддизму, сформированы в 1905-1914 гг. подполковником Заамурского военного округа М.А. Полумордвиновым и поступили в фонды музея в первые годы его существования. В это же время поступили отдельные предметы по католицизму и письменные источники комплексов по старообрядчеству и православию.

Период с 1930-х по 1960-е гг., не отмечен появлением новых предметов по религиозной тематике, что связано с антирелигиозной политикой, проводимой государством.

Второй этап в формировании собраний религиозного характера включает 1970-1980-е гг. В данное время активизируется деятельность ' ТОКМ по пополнению фондов, характеризующих русскую традиционную культуру, проводятся этнографические экспедиции. Результатами экспедиционных изысканий стала в первую очередь старообрядческая «Коллекция этнографических материалов, собранных в 1984 г. Косточко В.И.». Коллекции «Предметы быта, собранные Мартемьяновым И.К.» и «Этнографическая коллекция материальной и духовной культуры населения Причулымского района Томской области» также сформированы в итоге экспедиций. Данные коллекции включают предметы, вошедшие в выделенные комплексы по православию и старообрядчеству. В указанный период происходит пополнение и за счет закупки предметов у населения.

Третий этап пополнения фондов ТОКМ предметами религиозной тематики начинается с первой половины 1990-х гг. и продолжился в первое десятилетие 2000-х гг. В это время в результате безвозмездной передачи от частных лиц в собраниях музея появляются предметы по иудаизму и исламу. Буддийский комплекс пополняется в составе двух коллекций закупленными предметами, которые были приобретены в ходе экспедиции спортсменов-экстремалов в Непал.

Завершением научного комплектования фондов является превращение предметов музейного значения в музейные предметы. Происходит постановка новых поступлений на музейный учет с целью их последующей передачи в фонды для хранения и музейного использования. Государственный учет музейных фондов предусматривает два этапа. На первом этапе происходит закрепление предмета за музеем на основе юридических документов: актов приема на постоянное хранение и книги поступлений. Второй этап подразумевает углубленное изучение музейного предмета и изложение информации в научных инвентарях, закрепляющих право музея на научные данные, полученные в ходе его изучения.

Музейные предметы в ТОКМ подвергаются госучету на первом этапе в полном объеме. Второй этап госучета проводится не в полной мере: отсутствуют важные юридические документы — инвентарные книги. В музее осуществляется научное изучение предметов, но его результатом являются только заполненные инвентарные и каталожные карточки, служащие вспомогательными формами учета. Ведется работа по научной каталогизации фондов, результатом которой являются издаваемые каталоги коллекций. Каталожные издания вводят в научный оборот главным образом часть собрания письменных источников ТОКМ по религиоведческой тематике: старопечатные книги и «библиотеку» старообрядческого начетчика А.Н. Нифантова, а также информацию о выставке «Дочери Сарры», включающей в себя религиозный аспект.

Основной проблемой в хранении музейных предметов ТОКМ является отсутствие специального помещения для фондохранилища. Временный характер размещения собраний музея в выделенных для фондохранения помещениях не позволяет качественно обслуживать и сохранять базовую составляющую всего музея - фонды - и тем самым выполнять одну из главных функций музейного учреждения.

Как результат изучения музейных собраний ТОКМ и исследований по научным дисциплинам, источниковый материал для которых представлен в музее, выступают научные публикации. Научно-исследовательская работа в музейной деятельности является одной из основных. В данном направлении выделяются три формата. Первый обусловлен использованием информационного потенциала музейных коллекций учеными, ведущими исследования в русле религиоведческой тематики в ее различных аспектах. Он представлен работами доктора филологических наук, профессора кафедры русской и зарубежной литературы ТГУ О.Н. Бахтиной, исследовавшей старообрядческое книжное собрание из фондов ТОКМ. Второй формат характеризуется исследованиями по религиозной тематике, выполняемыми на основе материалов ТОКМ самими сотрудниками ТОКМ. К нему относятся работы Л.Н. Приль, М.В. Ефремовой, У.В. Малахатько. Работы Л.Н. Приль выполнены на основе Тиуновской коллекции и посвящены культуре старообрядцев. М.В. Ефремова обратилась к истории поступления «Восточной коллекции», исследование проводилось на основе материалов архива ТОКМ. У.В. Малахатько проанализировала собранные ею для ТОКМ материалы в виде анкет, аудиозаписей и фотоснимков в ходе изучения новых религиозных движений в Томске. Третий формат задан исследованиями религиоведческого характера, ведущимися сотрудниками ТОКМ без привлечения фондовых собраний музея. К нему относятся исследования В.А. Ханевича по истории католической общины в Томске.

К музееведческому направлению исследований относится и экспозиционно-выставочная деятельность. Выставки по религиозной тематике спорадически разрабатывались и экспонировались в ТОКМ на протяжении всего времени его существования, но активная работа по созданию выставок по указанной тематике ведется лишь с 1990-х гг. В это время отмечается преобладание выставок, посвященных православию, включая и старообрядчество, и буддизму. Темы ислама и иудаизма затрагиваются лишь частично в формате выставок, посвященных народам, которые исповедуют данные религии. Начиная с 2000-х гг. наблюдается широкое тематическое разнообразие выставок, связанных с религиозной тематикой.

Для успешной и всеобъемлющей работы с музейными предметами необходимо знать и выявлять их информационный потенциал. Информативность предметов выявлялась по сформированным в ходе исследования комплексам. В данной работе источником информации выступила музейная документация, которая позволила сделать следующие выводы.

Из всех выделенных в диссертации комплексов самый объемный, разнообразный по представительности типов источников и их информативной насыщенности посвящен православию. Вещевую часть комплекса составляет Православная коллекция, куда входят пять автономных коллекций {«Предметы культа Православной церкви», «Культовые принадлежности церкви», «Иконы Православной церкви» «Предметы быта, собранные Мартемьяновым И.К.», «Этнографической коллекции материальной и духовной культуры населения Причулымского района Томской области») и разрозненные предметы. Предпринятый анализ показал, что структуру вышеназванной объединенной коллекции, формировавшей на протяжении почти столетия, нельзя назвать строго последовательной. Две коллекции по культовой атрибутике практически дублируют друг друга названиями и содержанием. Примерно такая же картина и с иконами. Соответствующая тематически выделенная коллекция включает в себя лишь часть из хранящихся в ТОКМ икон, другая часть предметов входит в состав других коллекций. Данное обстоятельство затрудняет работу по атрибуции предметов и выявлению информативности источников, раскрывающих религиоведческую тематику.

Среди многообразия вещевых источников анализ позволяет выделить основную сюжетную линию - культовую практику православия. Она раскрывается музейными предметами через три темы.

Первая тема характеризует атрибуты церковного убранства. Здесь явно доминируют иконы, что неудивительно в свете определяющей роли, которую они играют в культовой практике православия. Сюжеты икон разнообразны: иконы Святой Троицы, христологического ряда, Богородичные, иконы святых, праздников и событий священной истории, с символическими композициями. Основная часть образов написана маслом, темперой на доске. Также в собрании есть металлические иконы, как правило, это складни и печатные. Время создания большинства живописных и литых икон, согласно музейной документации, относится к XIX или рубежу XIX—XX вв. Несколько экземпляров датированы XVIII в.: иконы «Казанская Пресвятая Богородица», (ТОКМ 10738/1,2), «Жизнь и страдания Иисуса Христа» (ТОКМ 7526), Икона Божьей Матери с младенцем (ТОКМ 6417). Большинство типографских икон отнесено к началу XX в. Местом изготовления предмета чаще указана Москва, территорией бытования Томск и Томская область, в том числе томские храмы. Вместе с тем явно недостаточное количество сведений о времени и месте изготовления икон не позволяют сделать выводы о центрах их производства.

Особым видом икон, предназначенным для отправления культа в дорожных условиях, служили складни. Наличие в фондах ТОКМ указанных предметов и их деталей - створок, икон, лампад - служит отражением местной специфики религиозной жизни XIX - начала XX в., обусловленной извозным промыслом, развитым на территории края.

В убранстве православных храмов скульптурные изображения занимают весьма скромное место. Этим, очевидно, и объясняется их единичность в собрании ТОКМ. Информации о месте и времени создания скульптурных изображений Иисуса Христа и святых дев в документации нет. Отрывочные сведения о предметах дают лишь основание для предположения, что данная скульптура — это редкие образцы православной традиции, хотя не исключена их принадлежность к католическим предметам культа. Не вызывает сомнения приверженность к православию деревянных скульптур святого Нила Столобенского. Они выступают в качестве образцов уникального явления в истории русского искусства.

Второй темой, раскрываемой вещевыми источниками ТОКМ, стали атрибуты коллективного богослужения и совершаемых таинств. Православное богослужение символизируют лампады, кадило, напрестольные Евангелие и кресты, обряд крещения - нательные крестик и образы, евхаристию - символизируют воздухи, антиминс, сумочка для переноски дароносицы, потир, таинство брака - венчальные венцы, «панихидочная» - обряд поминания усопших. Сведений о месте и времени изготовления, бытования предметов в музейной документации выявлено немного: указаны соответственно XIX в. и территория Томской области.

К уникальным следует отнести культовые вещи, принадлежавшие лицам духовного сана: поручи, одна из лампад (ТОКМ 6092) и икона Святого Алексея Митрополита принадлежали диакону Томского Петропавловского собора Гермогену. Другая лампада (ТОКМ 6113) находилась в собственности игуменьи Вознесенского монастыря, расположенного возле г. Красноярска, М.П. Темеровой.

Третья тема, выраженная музейными предметами ТОКМ, касается облачения духовенства. Оно представлено в фондах лишь отдельными элементами: наперсным крестом и поручами как обязательными атрибутами полного облачения священнослужителей, митрой - головным убором высших и средних чинов священнослужителей, навершием посоха -принадлежностью архиереев, высшего чина в православной церкви.

Информативность музейных предметов по описанной тематике могла быть значительно выше, если бы содержалась должная характеристика «поступлений 1920-х гг.», составивших значительную и ценную часть вещевых источников православного комплекса. По истечении лет трудно судить, по каким причинам записи были сделаны далеко не в полном объеме. Возможно, музейные предметы утратили ценную информацию в результате ее несвоевременного выявления. Одно несомненно: данные поступления требуют самого пристального изучения специалистами-религиоведами.

Изобразительные источники православного комплекса состоят из нескольких живописных картин религиозной тематики и скульптуры. Информация о них крайне скупа, авторство работ во всех случаях не известно.

Фотоисточники православного комплекса иллюстрируют культовую архитектуру Томска на рубеже Х1Х-ХХ вв. Особую ценность представляют изображения культовых сооружений, не сохранившихся до наших дней. Например, фотоизображения Троицкого кафедрального собора, Благовещенской церкви, Ерлыковской церкви и др. Фотографии портретов томских священнослужителей второй половины XIX - начала XX в. вносят личностный момент в историю православия на Томской земле. Особо отметим мемориальную группу фотоизображений, сделанных в период с 1893 по 1904 г. и посвященных Феод ору Томскому, что характеризует одну из наиболее привлекательных страниц в этой истории. Современную религиозную жизнь православных и их сотрудничество с научными кругами Томска характеризуют фотографии Духовно-исторических чтений за 1992— 1996 гг.

Письменные источники православного комплекса включают старопечатные и печатные книги ХУШ-Х1Х вв., изданные в Москве, Киеве и Санкт-Петербурге. Старопечатные издания посвящены вопросам догматики и культовой практики. Уникальными из них следует признать Киево-Печерский Патерик, 1661 г., Евангелие 1784 г., Псалтирь, изданный в Москве в 1812 г. и др. Печатные издания представлены религиоведческой литературой, видное место в ней занимают история раскола и миссионерская деятельность в Сибири, а также искусствоведческие работы. Локальную специфику отражают издания, посвященные истории томского Троицкого кафедрального собора, отражающие миссионерскую деятельность Томской епархии в конце XIX в., а также небольшое собрание книг по богословию из библиотеки Томского Алексеевского училища.

Старообрядческий комплекс по количественным показателям значительно уступает православному, но обладает одним существенным преимуществом - уникальностью письменных источников, отражающих локальный уровень в истории старообрядчества. Фото- и вещественные источники значительно менее репрезентативны в данном комплексе.

К письменным источникам комплекса относятся книги и рукописи Тиуновской коллекции, созданной на основе материалов, переданных последними представителями общины старообрядцев, а также рукописные и старопечатные книги библиотеки старообрядческого начетчика А.Н. Нифантова и издания, не входящие в состав каких-либо коллекций ТОКМ. Собрание характеризуется разнообразием материалов и техник: рукописные и старопечатные книги, записки и выписки на бересте, бумаге, в берестяной обложке. Жанровое содержание письменных источников следующее: каноническая, богослужебная и проповедческая литература. Хронология старообрядческой литературы охватывает период XVI-XX в. Таким образом, в составе собрания имеются книги и по истории Русской православной церкви до ее раскола. К уникальным изданиям следует отнести «Евангелие», изданное в Вильно в 1575 г. (ТОКМ 7901/4), «Библию» первопечатника И. Федорова, изданную в 1581 г. в г. Остроге (ТОКМ 12262) , «Апостол» 1597 г. печатника А. Невежи (ТОКМ 7901/3), «Евангелие учительное» - в Москве в 1633 г. (ТОКМ 7901/22), рукописные книги и отрывки рукописей на бересте. Исследование показало, что значительная часть старопечатной и рукописной старообрядческой литературы была привезена переселенцами с собой, однако традиция рукописных книг была продолжена и в Томском крае, в процессе жизнедеятельности старообрядческой общины. Информация о месте издания книг позволяет предположить наличие на территории края представителей федосеевского согласия.

Представительное собрание по старообрядческой книжности в фондах ТОКМ, объясняется тем, что в Томскую губернию с конца XVIII до начала XX в. переселялись старообрядцы.

Фотоисточники содержат иллюстративный материал, сделанный во время экспедиций в район Еланского озера (Верхнекетский р-н), в результате которых в фонды музея поступила Тиуновская коллекция. Снимки дают представление о скитах, в которых собирались материалы.

Вещевые источники старообрядческого комплекса единичны и характеризуют богослужение, давая представление о его культовых предметах: деревянные восьмиконечные кресты, подручники, чаша водосвятная, дискосы, сосудик для подливания масла («елея») в лампадку, кадило, чашки для совместной трапезы, а также о молельном костюме: кафтан, два пояса, и лестовка. Такие предметы культа, как иконы и складни слабо представлены в старообрядческом комплексе. Необходимо отметить, что для старообрядческого культа характерно изготовление литых икон и складней. В собрании ТОКМ складни и их створки представлены широко, но все они отнесены к Православной коллекции, что, возможно, связано с неточной атрибуцией предметов в силу недостоверности музейной документации. Специфику погребального обряда старообрядцев отражает главным образом посмертная одежда: саван, рубаха, чулки из холста, лапти красноталовые, свеча восковая.

Большинство предметов принадлежало старообрядцам, проживавшим в изолированных от внешнего мира общинах на территории Томской области на протяжении почти всего XX в. Вещевые источники указывают на связь старообрядцев Томского края с поморским согласием.

Буддийский комплекс по вещественным источникам является самым репрезентативным из всех выделенных в диссертации, но фотоисточники в нем представлены минимально, а письменные практически отсутствуют. Колмплекс формировался на протяжении XX - начала XXI в. В его состав входят четыре коллекции. «Буддийская культовая коллекция» подполковника

Заамурского военного округа М.А. Полумордвинова, собранная в 1905-1914 гг. на территории Северного Китая и Монголии. Коллекция «Предметы религиозного культа ламаистского буддизма» сформирована в 1934-1935 гг. исследователем Ф.И. Кузнецовым в районе Гусиного озера (Бурятия) на основе предметов Гусиноозерского монастыря, служившего с 1809 г. вплоть до 1930-х гг. центром управления буддийского духовенства на территории Забайкалья. Две коллекции под пространными названиями «Сувениры, собранные членами экспедиции "Томск - Гималаи 2002" в рамках проекта «Сибирь - Гималаи» на плотах с Эвереста 2001-2004 гг.» и «Третья комплексная экспедиция "Томск - Гималаи 2003"» поступили от путешественника-экстримала Е.А. Ковалевского.

Буддийский комплекс не обладает краеведческой привязкой. В нем представлены материалы, собранные на территории Бурятии, Монголии, Китая, Непала и бытовавшие с XV по XXI вв. В силу вышеизложенного аттрактивность комплекса максимальна по сравнению со всеми остальными. Комплекс по буддизму содержит репрезентативное собрание, характеризующее культовую практику буддизма. Среди музейных предметов преобладают скульптура и живописные изображения Будды и буддийских божеств, отражающие развитый пантеон ламаизма. Присутствие данных предметов в храме является обязательным. Время их изготовления приходится на ХУИ-Х1Х вв. Самые ранние образцы скульптуры (ТОКМ 3114/40; 3114/42; 3114/47) датированы XVII в., они были изготовлены в Непале, и их следует причислить к уникальным предметам. Большинство скульптуры и танка, хранящихся в ТОКМ, произведено в ХУШ-Х1Х вв. в Китае и Монголии. Вместе с тем к XIX в. относятся образцы и бурятского производства, что позволяет сделать вывод о формировании местного центра по производству атрибутов ламаистского культа. Более того, материалы ТОКМ свидетельствуют о локальных вариациях в изготовлении культовой атрибутики, касающихся материала, которые складывались в разных центрах ламаизма по мере его распространения из Тибета. Специфику ламаизма подчеркивают глиняные миниатюры цаца.

Кроме религиозной скульптуры и живописи в коллекциях ТОКМ хранятся необходимые предметы для алтаря: чашечки для подношений сугсэ, курильницы, светильник. Комплекс включает также священные предметы, необходимые для совершения обрядов: молитвенные барабаны хурдэ, вращение которых равнозначно чтению молитв, ритуальный сосуд для подношения воды бумба, зеркала для освящения воды толи, жертвенная чаша габала и подставка под нее. Особо отметим собрание музыкальных инструментов: трубы ганлинги, музыкальные тарелки и раковина также необходимы при совершении ритуалов. Символические шарфы хадак оттеняют специфику ламаизма. Уникальными предметами следует признать китайские зеркала толи с изображением мандалы, датированные ХУ-ХУП вв., которые являются самыми ранними вещами в комплексе, а также чашу габалу как один из самых сакральных предметов, изготовленный из человеческого черепа. Комплекс содержит и образцы современной сувенирной продукции, производимой в Непале на основе культовых 1 традиций буддизма и индуизма.

Фотоматериалы дают представление о культовой архитектуре буддизма, включая экстерьер и интерьер, отчасти и о культовой практике и служат важным дополнением к информативности вещевых источников. Их хронология охватывает тот же период, что и вещественные источники, т.е. XX - начало XXI в. Фотоизображения, относящиеся к современности, свидетельствуют о тесном сосуществовании индуизма и буддизма на территории Непала.

Письменные источники включают несколько книг по буддийскому искусству.

Комплекс по исламу незначителен по объему и начал формироваться в конце XX в. В данном случае фондовое собрание диссонирует с историческими реалиями, так как приверженцы ислама томские татары к являются автохтонами Томского края и вторым по численности народом области. Положительным обстоятельством служит целенаправленный характер проводимых сотрудниками ТОКМ сборов по исламской тематике: заложены основы тематической коллекции «Татарские украшения, бытовые и культовые предметы», проведена фотофиксация обрядовой практики.

Преобладающие в комплексе фотоисточники имеют локальную привязку: они представляют томские мечети и иллюстрируют некоторые стороны религиозной жизни томских мусульман, а именно намаз и обряд имянаречения. Вещевые источники комплекса немногочисленны, разрознены и изготовлены преимущественно в Казани, что свидетельствует о связи религиозной жизни мусульман Томской области и Республики Татарстан. Сакральная атрибутика представлена вещным рядом намаза (намазлык, кумган, четки), религиозным декоративно-прикладным искусством (шамаилы), предметами магического свойства (амулеты).

Письменные источники представлены единственным, но уникальным экземпляром - переводом Корана на французский язык, изданным в XIX в. в Париже (ТОКМ 8601/290). Если учесть, что Европа начала знакомиться со Священным писанием мусульман лишь с конца XVII в., то ценность экземпляра ТОКМ представляется несомненной.

Небольшой комплекс по иудаизму содержит письменные, вещевые и фотоисточники со значительным преобладанием первых. Он спонтанно создавался на протяжении Х1Х-ХХ вв. Письменные источники относятся к XIX в. и свидетельствуют о центрах книгопечатания иудейской литературы, из которых книги попадали к иудеям-первопоселенцам, обосновавшимся в Томске, - Украина и Вильно. Косвенно сведения указывают и на места исхода переселенцев. Литература по иудаизму включает Священное писание, Священное предание и богослужебные книги. Почти все предметы, характеризующие некоторые атрибуты культовых традиций иудаизма (тфилины, мешочек для хранения талита, кипа, мезуза и менора), изготовлены в 1990-х гг. в Израиле и оттуда привезены в Томск, что свидетельствует об установившихся контактах евреев Томска с Израилем. К уникальным следует причислить вещи, которыми пользовались потомки евреев-переселенцев на Томской земле (тфилины, мешочек для талита). Фотоисточники иллюстрируют информацию о томской синагоге XIX -начала XX в. и отражают эволюцию ее названий.

Католический комплекс невелик по объему и состоит из изобразительных, письменных и фотоисточников, хранящихся разрозненно в разных фондах. Изобразительные источники представлены образцами отечественного и немецкого искусства XVII, XIX и начала XX вв. и имеют искусствоведческую ценность. С точки зрения религиоведческой тематики они дают отрывочное представление о некоторых особенностях католического вероисповедания и культа: поклонении Сердцу Иисуса Христа, апостолам наряду с основным культом Иисуса Христа. Почитание Девы Марии, составляющее специфику западной христианской церкви, не отражено в собрании ТОКМ. Из широкого круга сакральных предметов, присущих практике католицизма, в ТОКМ представлены лишь картины религиозного содержания, выполненные из металла и дерева преимущественно в технике барельефа. Исключение составляет уникальный экспонат - бюст апостола Павла (ТОКМ 2692), выполненный из дерева и датированный XVII в. Фотографии, датированные серединой - концом XIX в., дают представление о том, как выглядело ныне существующее здание Римско-католического костела в указанное время. Данная информация безусловно представляет ценность для краеведения. Немногочисленные письменные источники католического комплекса датированы концом XVIII-XIX в., имеют отечественное и иностранное происхождение. Среди них есть редкие экземпляры - Библия, изданная в Лейпциге в 1778 г. (ТОКМ 8601/ 339), и Евангелие на немецком языке, вышедшее в свет в Санкт-Петербурге в 1817 г. (ТОКМ 8601/ 194).

В целом можно заключить, что комплекс по католицизму формировался в ТОКМ стихийно и это сказалось на его низком информативном потенциале в плане религиоведения. Небольшое число уникальных экземпляров и незначительная по объему краеведческая информация составляют основу содержательности комплекса.

Итак, в фондах ТОКМ представлены все мировые религии -православие, старообрядчество, буддизм, ислам, иудаизм и католичество. Комплексы коллекций, характеризующие конфессиии, включают разные типы источников: вещественные, письменные, фотографические и изобразительные. Целенаправленный сбор предметов по религиозной тематике начался в 1920 г., еще до открытия ТОКМ, связан с формированием основ Восточной и Православной коллекций и продолжался в течение всего периода его функционирования, за исключением 1930-1960-х гг. К наиболее значимым по информативности относятся все коллекции буддийского комплекса и «заимочная» коллекция старообрядческого комплекса, несколько уступает им православный комплекс. Полноценные комплексы по исламу, иудаизму и католичеству еще предстоит сформировать. Религиоведческая тематика в разной степени получила отражение в основных направлениях музейной деятельности. Наиболее полно она представлена в научно-исследовательском направлении, с 1990-х гг. регулярно проявляет себя в экспозиционно-выставочной деятельности, а в музееведческом направлении, связанном с подготовкой и изданием научных каталогов, практически не отражена.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Религиоведческая тематика в деятельности Томского областного краеведческого музея им. М.Б. Шатилова"

На правах рукописи

Л'

Малахатько Ульяна Васильевна

РЕЛИГИОВЕДЧЕСКАЯ ТЕМАТИКА В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ТОМСКОГО ОБЛАСТНОГО КРАЕВЕДЧЕСКОГО МУЗЕЯ ИМ. М.Б. ШАТИЛОВА

Специальность 24.00.03 - Музееведение, консервация и реставрация историко-культурных объектов

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

1 7 НОЯ 2011

Томск 2011

005000927

Работа выполнена на кафедре музеологии и экскурсионно-туристическо деятельности ФГБОУ ВПО «Национальный исследовательский Томский государственный университет»

Научный руководитель: доктор исторических наук

Рындина Ольга Михайловна

Официальные оппоненты: доктор исторических наук

Майничева Анна Юрьевна

кандидат исторических наук Ширко Константин Николаевич

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Кемеровский государственный

Защита состоится 23 декабря 2011 г. в 13.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.267.18 при ФГБОУ ВПО «Национальный исследовательский Томский государственный университет» (634050, г. Томск, пр. Ленина 36).

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке ФГБОУ ВПО «Национальный исследовательский Томский государственный университет» (г. Томск, пр. Ленина, 34а).

Автореферат разослан 1 ноября 2011 г.

университет культуры и искусств»

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор исторических наук, доцент

С.А. Некрылов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Межконфессиональные отношения стали важным компонентом современных социальных процессов в Российской Федерации, и от их характера во многом зависит стабильность общественной жизни России. В Томской области представлено 16 религиозных конфессий, наблюдается тенденция увеличения зарегистрированных религиозных организаций. Ситуацию, связанную с религиозной жизнью на территории Томской области, определяют как относительно спокойную. Тем не менее в Томске фиксируются конфликты на религиозной почве, которые подтверждаются информацией СМИ о судебных процессах. Следовательно, работа по воспитанию толерантности и взаимоуважения у приверженцев разных религий актуальна для Томской области. Томский областной краеведческий музей (ТОКМ) как учреждение культуры, в функции которого входят образовательные и воспитательные составляющие, может и должен активно вести такую работу. Данное обстоятельство предполагает изучение потенциала музея в указанном аспекте и обобщение накопленного опыта.

Степень изученности темы. В структуре музееведения как научной дисциплины выделяют исторические, теоретические и прикладные элементы. Исходя из этого в историографическом обзоре диссертационного исследования прослеживается два направления работ. Первое включает теоретическую и методическую литературу по основным видам деятельности музея. Второе направление содержит исторические элементы и представлено исследовательскими работами, посвященными истории и деятельности ТОКМ.

Теоретические работы по музейному делу в отечественной историографии начинают появляться в первой половине XX в. Одной из наиболее значимых является работа A.M. Разгона - свод методических указаний по научному описанию музейных предметов1. Автор характеризует особенности работы с определенным типом источника.

Интенсивный процесс самоопределения музееведения как научной дисциплины начался в 1970-1980-е гг.2, с ним связана и активизация научных публикаций по музейному делу.

В трудах НИИ культуры стали регулярно публиковаться работы по основным направлениям музейной деятельности, принципы, выдвинутые в них, актуальны до сих пор. Вопросы комплектования и научной обработки фондов, являющихся основой всей музейной деятельности, разрабатывает J1.B. Лашкевич с точки зрения теории, методики и практики3. Автор обращается к проблеме научной инвентаризации музейных фондов, упорядочивает накопленные практические знания и определяют принципы комплектования и научной обработки фондов. Вопросам рационального использования площадей фондохранилища посвящены работы А.И. Михайловской, В.В. Киселева4.

1 Разгон A.M. Научное описание музейных предметов: (методические указания). М., 1954. 55 с.

2 Каулен М.Е. Обращение к читателю // Музейное дело России. М., 2005. С. 6.

3 Лашкевич Л.В. Фонды музея // Актуальные проблемы фондовой работы музеев : труды НИИ культуры. М., 1978. Т. 63. С. 8-21; Он же. Некоторые проблемы учета фондов на современном этапе музейного строительства // Там же. М., 1980. Т. 90. С. 3-16; Он же. К вопросу о научной обработке музейных предметов в процессе их учета // Там же. М., 1981. Т. 99. С. 3—40.

4 Михайловская А.И. К вопросу рационального оборудования хранилищ музеев // Актуальные проблемы фондовой работы музеев : труды НИИ культуры. М., 1980. Т. 90. С. 138-139; Киселев

В русле музейного источниковедения, для которого особое значение имеет типологическая принадлежность музейного предмета, появляются публикации, авторы которых рассматривают разные типы музейных источников. Проблеме классификации вещевых источников в процессе их научной обработки посвящена статья Н.Ф. Фомина5. В статье ЭЛ. Павлюченко рассматриваются особенности работы с письменными источниками, подчеркивается, что обращение к ним во многом определяется направлением музейной работы6. Мнение о разносторонности изучения и использования тех или иных качеств письменных источников, в частности одного из их видов - книги, разделяет и П.Я. Букшпан7. Об особенностях научного изучения изобразительного источника в краеведческом музее идет речь в статье М.И. Андреевской8. Впервые проблему развития музееведческого источниковедения как части музееведения и извлечения информации из музейных предметов поднимает A.M. Разгон в статье «Музейный предмет как исторический источник»9.

В разработках по экспозиционной работе наблюдается соперничество между научным и художественным подходами. При первом экспозиция строится на основе иллюстративно-тематического метода и главной является научная концепция. При художественном подходе руководствуются музейно-образным методом. Полярность взглядов отражена в дискуссии музееведа A.M. Разгона, который считает, что основой при работе над экспозицией должна выступать «научная концепция»10, и художника Л.И. Каратеева, придерживающегося мнения, что научная концепция и ее предметные иллюстрации-экспонаты являются материалом, которым пользуется художник при создании произведения экспозиционного искусства \ Несмотря на то, что дискуссия осталась открытой, авторы сошлись во мнении, что залогом успешной работы над экспозицией выступает «творческий союз» научного сотрудника и художника12.

В 1985 г. тему организации фондовой и экспозиционной работы продолжают авторы сборника «Музееведение. Искусство музейной экспозиции и техническое оснащение музеев». Многие их положения остаются актуальными до настоящего времени. Например, требования, предъявляемые к фондохранилищам музеев, кото-

В.В. Архитектурно-художественные принципы организации интерьеров хранилищ музейных зданий: (на примере реконструкции фондохранилищ металла и стекла Государственного исторического музея) // Там же. С. 115—135.

5 Фомин Н.Ф. Проблемы научной обработки вещевых источников в музее // Актуальные проблемы фондовой работы музеев. Научная обработка музейных предметов : труды НИИ культуры. М., 1981. Т. 99. С. 64-90.

6 Павлюченко Э.А. Изучение и описание письменных источников в исторических и краеведческих музеях // Изучите музейных коллекций: труды НИИ культуры. М., 1974. Т. 21. С. 52-78.

7 Букшпап П.Я. Книга в краеведческом музее // Вопросы музейной работы : труды НИИ культуры. М., 1974. С. 4-85; Он же. Книга в музее (в связи с комплектованием фондов по истории советского общества) // Актуальные проблемы фондовой работы музеев : труды НИИ культуры. М., 1980. Т. 90. С. 33-46.

8 Андреевская М.И. Изобразительный источник как музейный предмет : (некоторые аспекты изучения)// Изучение музейных коллекций : труды НИИ культуры. М., 1974. Т. 21. С. 117-133.

9 Разгон A.M. Музейный предмет как исторический источник // Проблемы источниковедения истории СССР и специальных исторических дисциплин. М., 1984. С. 174-183.

10 Разгон A.M. Музейная экспозиция - искусство? // Декоративное искусство. 1976. № 9. С. 18.

" Каратеев Л.И. Музейная экспозиция - наука? // Там же. С. 19.

12 Поляков Т.П. Мифология музейного проектирования, или «Как делать музей». М., 2003. С. 58.

рые излагает А.И. Михайловская13, опыт рационального сочетания размещения фондов музея с экономным использованием его экспозиционных площадей, которым делится Е.К. Кроллау14.

В целом работы периода 1970-1980-х гг. посвящены основным направлениям музейной деятельности. Происходит структуризация накопленных знаний по научно-фондовой работе. Появляются работы в русле музейного источниковедения.

Рубеж ХХ-ХХ1 вв. обозначен написанием фундаментальных обобщающих работ в области музееведения. Прежде всего необходимо отметить «Российскую музейную энциклопедию» (РМЭ) - первое в мире издание, объединяющее пять крупных блоков информации: исторический, теоретический, музеографический, биографический, прикладного музееведения15.

К теоретическому блоку относятся статьи Е.А. Воронцовой, Д.А. Диментман, И.С. Каменецкого, Е.И. Лагутиной, В.А. Плугина, характеризующие типы музейных источников. В них даны определения, указаны особенности и принципы работы с ними16. Направления музейной деятельности и связанные с ними понятия и термины рассмотрены в блоке прикладного музееведения. Е.Л. Галкина характеризует работу по комплектованию фондов, сущность и структуру которого выражает в виде модели с последовательными и взаимосвязанными этапами1 . Ряд статей энциклопедии написанных Н.П. Финягиной, посвящен фондовой работе, начиная с выявления предметов музейного значения, заканчивая принципами обеспечения юридической и физической сохранности собраний18. Содержание экспозиционной работы отражено в статье А.Б. Закс. По ее мнению, основным понятием в работе по созданию экспозиции выступает проектирование, которое включает научный и художественный компонент19. О научно-исследовательской деятельности в музее пишет В.В. Селиванова20. Основная мысль заключается в том, что научная деятельность должна совпадать с профилем музея и соответствовать научной концепции его развития. Статьи в «Российской музейной энциклопедии» отражают ключевые направления музейной работы, раскрывают ее основные моменты и принципы.

Выход энциклопедии стимулировал разработку вопросов теоретического и прикладного музееведения. Им посвящены работы Л.П. Брюшковой по учету музейных предметов и оптимизации системы учета, которую автор считает несовер-

13 Михайловская А.И. Перспективы рациональной организации фондохранилищ музеев // Музееведение. Искусство музейной экспозиции и техническое оснащение музеев. М., 1985. № 139. С. 81-88.

14 Кроллау Е.К. Реконструкция фондохранилищ Государственного исторического музея // Там же. С. 104-118.

15 Каулен М.Е., Сунддиева A.A. Музейный мир России // РМЭ : в 2 т. М., 2001. Т. 1. С. 7.

16 Воронцова Е.А, Каменецкий И.С. Вещественные источники // Там же. С. 95; Воронцова Е.А., Лагутина И.Е. Письменные источники // Там же. С. 95; Плугин В.А. Изобразительные источники // Там же. С. 212; Диментман Д.А. Фотодокумен тов коллекции // Там же. Т. 2. С. 293.

17 Галкина E.JI. Комплектование музейных фондов // Там же. Т. 1. С. 284-285.

18 Финягина Н.П. Изучите музейных предметов, коллекций, собраний // Там же. С. 217; Она же. Научно-справочный аппарат музейных фондов // Там же. Т. 2. С. 13-14; Она же. Учет музейных фондов // Там же. С. 286; Она же. Фонды музея // Там же. С. 292; Она же. Хранение музейных фондов // Там же. С. 299-301.

Закс А.Б. Экспозиционная работа // Там же. Т. 2. С. 352-354.

20 Селиванова В.В. Научно-исследовательская деятельность музея // Там же. С. 13.

шенной21. Хранение музейных предметов как ведущая и особо важная функция музея рассматривается в статье C.B. Успенской22.

Продолжается появление публикаций по экспозиционно-выставочной деятельности, в частности, в них затрагиваются вопросы, связанные с построением экспозиции в пространстве храмовой архитектуры. В одной из глав монографии Т.П. Полякова, на примере музея-заповедника «Исток Волги», определяются направления экспозиционного проектирования в памятнике церковной архитектуры23. Продолжает тему интерпретации культового памятника статья М.Е. Каулен. В ней рассматривается специфика и сущность экспозиционной работы применительно к культовым зданиям и интерьерам, предпринимается попытка теоретического осмысления такого явления, как храм-музей24.

Сборник статей специалистов по музейному делу «Музейная экспозиция. Теория и практика, искусство экспозиции, новые сценарии и концепции» состоит из теоретического и практического разделов. На страницах издания рассматриваются проблемы художественного проектирования, сценарных структур, создания музейных экспозиций и выставок. Статьи практического раздела иллюстрируют опыт экспозиционной работы столичных музеев25.

В монографии, посвященной перспективам музейного дела в XXI в., И.А. Бур-ганов в отдельном разделе рассматривает отличия выставки от экспозиции и принципы работы по созданию выставок26.

Обобщающей работой по осмыслению различных направлений музейной деятельности стала коллективная монография «Музейное дело России»27. Основная идея издания заключается «в преодолении отчуждения музейной практики от теоретических достижений музееведения»28. Книга состоит из двух разделов, первый из которых посвящен истории музейного дела в России. Во втором рассматриваются его основные направления29. Ю.У. Гуральник и С.Ф. Казакова отмечают недостаточную разработанность проблемы комплектования в музееведении, несмотря на важную роль данного направления30. А.Д. Яновский рассматривает вопросы организации государственного учета и научного изучения музейных предметов, принципы работы открытого фондохранения31. Основные подходы к научно-исследовательской деятельности в музее освещает И.М. Косова, выделяя экспози-

21 Брюшкова Л.П. Учет и проверка наличия музейных ценностей : (методические рекомендации). М., 2006.36 е.; Она же. Об оптимизации учета музейных ценностей // Мир музея. 2007. № 9 (241). С. 36.

Успенская C.B. Сохранение фондов - приоритетное направление деятельности современного музея // Музейные фонды и экспозиции в научно-образовательном процессе. Томск, 2002. С. 225-230.

Поляков Т.П. Как делать музей? : (о методах проектирования музейной экспозиции). М., 1997. 174 с.

24 Каулен М.Е. Музей или храм? // Музейная экспозиция : (теория и практика, искусство экспозиции, новые сценарии и концепции). М., 1997. С. 54-65.

3 Музейная экспозиция : (теория и практика, искусство экспозиции, новые сценарии и концепции) / отв. ред. М.Т. Майстровская. М., 1997. 216 с.

26 Бурганов И.А. Музей XXI века: Теория, опыт, практика. М., 2007. 336 с.

27 Музейное дело России/отв. ред. М.Е. Каулен. М., 2005. 615 с.

28 Каулен М.Е. Обращение к читагелю // Музейное дело России. М., 2005. С. 5.

29 Каулен М.Е. Музейные экспозиции и выставки // Там же. С. 305-363.

f Гуральник Ю.У., Казакова С.Ф. Комплектование музейных фондов // Там же. С. 273-287.

jl Яновский А.Д. Фонды - основа музейной жизни // Там же. С. 287-305.

цию как важнейший специфический результат научных исследований в музее . М.Е. Каулен подходит к рассмотрению экспозиции как специфической формы коммуникации, отличающей музей от других общественных институтов33. Музейному источниковедению посвящен параграф, написанный Е.А. Воронцовой, в нем ставится вопрос о целесообразности выделения музейного источниковедения из исторического в специальную научную дисциплину34.

Таким образом, рубеж XX-XXI вв. ознаменован появлением энциклопедического и монографического изданий, которые охватывают все сферы музейного дела в России, обобщают накопленный опыт и содержат информацию о современном состоянии музейного дела.

Обратимся к характеристике исторического элемента в историографии темы. Он представлен работами, посвященными ТОКМ. Первые публикации по истории создания, открытия и деятельности Томского краевого музея принадлежат одному из первых его директоров М.Б. Шатилову и сотруднику музея И.М. Мягкову и относятся к концу 1920-х гт.35 В обзоре деятельности музея М.Б. Шатиловым характеризуются разные ее направления, в том числе и выставочная. В частности, автор характеризует выставку предметов буддийского искусства, которая была устроена в апреле 1927 г.

После указанного времени проходит длительный период, в течение которого публикации о Томском краеведческом музее практически не фиксируются. Только в некоторых статьях коротко освещаются страницы истории музея и отдельные аспекты его деятельности, связные с изучением археологических памятников36. Публикаций по религиоведческой тематике за этот период не выявлено.

Регулярно появляться работы, связанные с ТОКМ, начинают с конца 1980-х гг. В это время выходят работы доктора филологических наук, профессора кафедры русской и зарубежной литературы ТГУ О.Н. Бахтиной, посвященные изучению книжного собрания из фонда письменных источников музея37. В статьях характеризуются источники из двух библиотек: общинной библиотеки старообрядцев-заимочников и собрания книг из библиотеки старообрядческого начетчика А.Н. Ни-фантова. Благодаря работам О.Н. Бахтиной впервые в научный оборот вводится часть письменных источников по старообрядчеству из собрания ТОКМ.

С середины 1990-х гг. по первое десятилетие XXI в. отмечается активизация публикаций о ТОКМ. Они посвящены нескольким проблемам. Во-первых, общей характеристике музея, включая и его историю. Последняя освещена в статье

32 Коссова И.М. Научно-исследовательская деятельность музеев // Музейное дело России. М., 2005. С. 253-273.

33 Каулеи М.Е. Музейные экспозиции и выставки. С. 305-363.

j4 Воронцова Е.А. Музейное источниковедение // Там же. С. 231-235.

35 Шатилов М.Б. Исторический очерк и обзор Томского краевого музея // Труды Томского краевого музея. Томск, 1927. Т. 1. С. 1-38; Он же. Обзор деятельности Томского краевого музея (1927— 1928 гг.) // Там же. 1929. Т. 2. С. 92-104; Мягков И.М. Древности Нарымского края // Там же. С. 1-92.

36 Ураев P.A. Об изучении археологических памятников Томского края Томским краеведческим музеем в 1954 г. // Труды ТОКМ. Томск, 1956. Т. 5. С. 351-353; Рудая И. М. Рождение краеведческого музея // Красное знамя. 1979. 12 июня. № 134. С. 4.

37 Бахтина О.Н. Сибирская крестьянская библиотека // Новые поступления Томского областного краеведческого музея. Новосибирск, 1987. С. 139-161. Она же. Крестьянская старообрядческая библиотека Нифантовых // Русская книга в дореволюционной Сибири: Фонды редких книг и рукописей сибирских библиотек. Новосибирск, 1988. С. 102-118.

Н.Я. Сергеевой38. Этапы истории музея отражают опубликованные в честь 80-летия ТОКМ альбом и архивные документы39. Историю в персоналиях содержит публикация Н.Л. Сенюковой40.

Общая характеристика музея дана в статьях Н.Л. Сенюковой, Ю.К. Рассамахи-на и Я.А. Яковлева в центральном и местных энциклопедических изданиях41. При характеристике деятельности музея указываются основные ее направления, при этом религиоведческая тематика не выделяется. Обобщающая статья Д.В. Загоскина, С.Е. Непомнящих и Н.Л. Сенюковой характеризует ТОКМ в контексте истории развития музейного дела на территории нынешней Томской области как ведущий региональный музей42. Религиоведческая тематика косвенно затрагивается здесь в связи с характеристикой особо выдающихся собраний, куда входят Восточная коллекция с буддийским комплексом и старообрядческая «заимочная» коллекция.

Комплексное изучение ТОКМ от момента создания по настоящее время предстало в статьях и кандидатской диссертации С.Е. Григорьевой43. В истории Томского краеведческого музея автор прослеживает четыре периода, которые соответствуют истории развития российского музейного дела в стране в целом, при этом выделяются особенные черты, присущие только ТОКМ44. Обращение к деятельности музея с точки зрения религиоведческой тематики прослеживается на дескриптивном уровне в контексте описания истории комплектования фондов и основных направлений музейной работы.

Вторая проблема, представленная в литературе о ТОКМ, касается его учетно-фондовой деятельности. В ее рамках раскрывается преимущественно вопрос комплектования фондов. Исследованию истории комплектования фондов ТОКМ по та-

38 Сергеева Н.Я. Из истории Томского краеведческого музея // Труды Томского государственного объединенного историко-архитектурного музея. Томск, 1994. 'Г. 7. С. 6-18.

39 История ТОКМ языком архива / сост. Е.А. Андреева // Труды ТОКМ. Томск, 2002. Т. 11. С. 7-138.

40Сенюкова Н.Л. Руководители Томского краеведческого музея // Там же. С. 160-177; Томский краеведческий музей: из прошлого в будущее : альбом. Томск, 2003. 182 с.

4 Сенюкова Н.Л. Томский объединенный историко-архитектурный музей // РМЭ : в 2 т. М„ 2001. Т. 2. С. 248-249; Яковлев А.Я. Томский областной краеведческий музей // Томск от А до Я : краткая энциклопедия города. Томск, 2004. С. 368-369; Яковлев А.Я., Рассамахин Ю.К. ТОКМ // Энциклопедия Томской области: в 2 т. Томск, 2009. Т. 2. С. 813-814.

42 Загоскин Д.В., Непомнящих С.Е., Сенюкова Н.Л. Очерк развития музейного дела на Томской земле // Очерки истории Томской культуры. Томск, 2010. С. 42-56.

43 Григорьева С.Е. Основание и открытие Томского краеведческого музея // Вестник ТГУ. История. 2011. Л'а 1 (13). С. 200-203; Она же. Из истории музейного дела в Томске в годы Великой Отечественной войны // Наука. Технологии. Инновации : материалы Всерос. науч. конф. молодых ученых. Новосибирск, 2006. Ч. 6. С. 29-31; Она же. Попытка создания историко-архитектурного и этнографического музея под открытым небом в селе Коларово Томской области // Из истории изу-чеиия и освоения Северной Азии. Томск, 2008. С. 106-112; Она же. Издательская деятельность ТОКМ // Этюды культуры 2009 : материалы Всерос. науч.-практ. конф. студентов, аспирантов и молодых ученых. Томск, 2009. Ч. 1. С. 104-112; Она же. Формирование коллекции западноевропейского искусства в фондах ТОКМ // Европейская литература в зеркале сибирской периодики конца XIX - начала XX в. Томск, 2009. С. 258-266; Она же. Культурно-образовательная и организационно-краеведческая деятельность Томского краевого музея (1920-е гг.) // Культура как предмет междисциплинарных исследований : материалы междунар. науч. конф. Томск, 2009. С. 502505. Она же. ТОКМ в годы Великой Отечественной войны // Сибирская старина : краеведческий альманах. 2010. № 26. С. 26-27. Она же. История ТОКМ (1920-2000-е гг.): дис. ... канд. ист. наук. Томск, 2011.253 с.

44 Она же. История ТОКМ (1920-2000-е гг.): автореф. дис.... канд. ист. наук. Томск, 2011. С. 23.

ким направлениям, как археология, зоология, этнография, изобразительные источники, мебель, посвящены публикации Г.И. Гребневой, Т.П. Смердиной, И.В. Октябрьской, Т.А. Асташкиной, H.A. Тучковой, JI.B. Киселевой, Е.А. Малофиенко45. Такую форму комплектования фондов, как передача предметов в дар от частных лиц и организаций, рассматривает Т.В. Галкина46.

С учетом диссертационной тематики остановимся на статье М.В. Ефремовой о Восточной коллекции47. Автором впервые опубликованы документы из научного архива ТОКМ, освещающие историю поступления Восточной коллекции в музей. Анализируемые архивные документы представляют собой протоколы заседаний по изысканию средств на создание антирелигиозного отдела48, для которого приобреталась Восточная коллекция, включавшая предметы буддийского культа.

Третья проблема, получившая освещение в литературе о ТОКМ, связана с исследовательской деятельностью музея. В результате научного изучения фондового собрания музея его сотрудниками опубликованы работы, в которых фонды ТОКМ анализируются как источник, характеризующий персоналии общественной и культурной жизни Сибирского региона49. Ряд публикаций презентует фонды ТОКМ как собрание культурного наследия народов, главным образом населяющих Томскую область50.

Особо выделим те работы, которые затрагивают религиоведческий аспект. Н.П. Добрынина дает обзор коллекции живописи из фонда изобразительных источ-

45 Октябрьская И.В., Асташкина Т.А. Из истории формирования этнографических фондов Томского краеведческого музея: коллекции и персоналии // Труды Томского государственного объединенного историко-архитекгурного музея. Томск, 1995. Т. 8. С. 75-104; Тучкова Н.А. Этнографические сборы М.Б. Шатилова в фондах Томского краеведческого музея // Там же. С. 104- 120; Греб-нева Г.И. Археологические исследования ТОКМ в 1980-3996 гг. // История и культура Томской области. Томск, 1998. С. 14-21; Малофиенко Е.А. Формирование коллекции мебели ТОКМ // Труды ТОКМ. Томск, 2002. Т. 11. С. 188-198; Киселева Л.В. Формирование коллекции художника П. Кошарова в ТОКМ // Труды ТОКМ. Томск, 2002. Т. 12. С. 218- 232; Смердина Т.П. История формирования фонда зоологии ТОКМ // Там же. С. 11-14,

46 Галкина Т.В. Дары и дарители : (из истории формирования фондов Томского краеведческого музея) // Труды музея г. Северска. Томск, 2000. С. 13-18.

47 Ефремова М.В. К истории поступления Восточной коллекции в собрание Томского областного краеведческого музея (1920-е гг.) // Факторы формирования духовного мира и социального облика населения Западной Сибири с древности до современности: научный ежегодник Томского МИОН. Томск, 2004. С. 135-151.

48 Протоколы заседания комитета по изысканию средств на создание антирелигиозного отдела при музее, 1929 г. // Архив ТОКМ. Оп. 3. Д. 141.21 л.

49 Муравская В.А Фонд Г.Н. Потанина в ТОКМ: опыт и проблемы изучения и использования // Музейные фонды и экспозиции в научно-образовательном процессе : материалы Всерос. науч. конф. Томск, 2002. С. 305-309; Она же. Музейные фонды как исторический источник : (фонд П.И. Макушина в ТОКМ) //'Труды ТОКМ. Томск, 2008. Т. 15. С. 164-172; Романова Л.С. Наследие К.К. Лыгина в фондах ТОКМ (творчество архитектора и архитектурный облик Томска) // Там же. С. 287-292.

50Артюхова И.В. Традиционная материальная культура русских Томского края в коллекциях ТОКМ: дис. ... канд. ист. наук. Томск, 2008 г. 254 е.; Она же. Традиционная материальная культура русских Томского края в коллекциях ТОКМ. Томск, 2010. 244 е.; Камалетдинова З.С. Национальный татарский костюм в коллекции ТОКМ // Музейные фонды и экспозиции в научно-образовательном процессе: материалы Всероссийской научной конференции. Томск, 2002. С. 292304; Малофиенко Е.А. Мебель китайских мастеров // Труды ТОКМ. Томск, 2002. Т. 12. С. 243246; Фендель Е.Р. Коллекция самопрялок в фондах ТОКМ // Там же. С. 246-249.

ников51. Автор структурирует коллекцию, разделяя ее на несколько групп. В отдельную группу вошли картины на библейские сюжеты. Особенности реставрации описываются на примере нескольких живописных картин, в том числе и портрета старца Феодора Кузьмича неизвестного художника.

Часть собрания фотографий из Восточной коллекции характеризует в статье Л.Ю. Исаева52. К статье прилагается список фотоизображений с инвентарным номером и названием снимка - таким образом в научный оборот вводится новый материал. Автор делает обоснованный вывод, что по прошествии лет фотографии, создавшиеся в военно-страггегических и административных целях, могут представлять интерес в этнографическом и религиоведческом аспекте.

Изучение книжного собрания продолжает в рассматриваемый период О.Н. Бахтина, снова обращаясь к старообрядческой библиотеке А.Н. Нифантова. Результатом работы стал изданный ею каталог53. Исследованием старообрядческой коллекции ТОКМ занимается Л.Н. Приль, по его итогам написаны статьи и защищена кандидатская диссертация54. Автор обращается к мировоззрению и культуре старообрядцев, привлекая вещественные и письменные источники так называемой Тиунов-ской, или «заимочной» коллекции. В результате проведенной атрибуции в указанной коллекции Л.Н. Приль выделяет культовую часть музейных предметов. Авторская характеристика общины включает как бытовую, так и религиозную сторону жизни старообрядцев55.

Четвертая проблема, затронутая в литературе о ТОКМ, включает исследования экспозиционной работы музея. Публикации С.И. Зоркальцевой и О.И. Матющенко анализируют отдельные моменты работы над созданием выставки «Томская власть: вчера, сегодня, завтра»56. Н.Л. Сенюкова рассматривает выставку «По Большому Сибирскому тракту» в качестве тематического раздела постоянной экспозиции. Во

51 Добрынина Н.П. Обзор коллекции живописи ТОКМ и особенности ее реставрации // Музейные фонды и экспозиции в научно-образовательном процессе : материалы Всерос. науч. конф. Томск, 2002. С. 358-361.

52 Исаева Л.Ю. Фотографии Восточной коллекции // Труды ТОКМ. Томск, 2007. Т. 14. С. 166-177.

53 Старообрядческая «библиотека Нифантовых» (из фондов ТОКМ): каталог / сост. О.Н. Бахтина, Е.Е. Дутчак, Е.Г. Захарова. Томск, 2005. 104 с.

54 Приль Л.Н. «Островной летописец» // Труды Томского государственного объединенного исто-рико-архитектурного музея. Томск, 1995. Т. 8. С. 183-220; Она же. Аспекты старообрядческого дневника: «божий мир» и «апостольская» община // Труды ТГОИАМ. Томск, 1996. Т. 9. С. 154— 160; Она же. Веши и смыслы: попытка прочтения текста культуры (на примере «заимочной коллекции Томского областного краеведческого музея») // Музейные фонды и экспозиции в научно-образовательном процессе Томск, 2002. С. 269-284; Она же. Старообрядческие общины Прикегья и Причулымья в конце XIX - 80-х гг. XX века: (опыт реконструкции жизнедеятельности): дис. ... канд. ист. наук. Томск, 2002.

55 Приль Л.Н. Старообрядческие общины Прикегья и Причулымья в конце XIX - 80-х гг. XX века: опыт реконструкции жизнедеятельности) : автореф. дис... канд. ист. наук. Томск, 2002. С. 19.

6 Зоркальцева С И. Методы построения выставки «Томская власть: вчера, сегодня, завтра» // Труды ТОКМ. Томск, 2002. Т. 12. С. 69-77; Матющенко О.И. Методы работы с историческими источниками в условиях музейной экспозиции, или Неожиданные повороты в судьбе экспозиционера // Труды ТОКМ. Томск, 2004. Т. 13. С. 77-81; Сенюкова Н.Л. Выставка «По Большому Сибирскому тракту» как вариант экспозиционного решения тематического раздела стационарной краеведческой экспозиции ТОКМ // Там же. 2002. Т. 12. С. 5-11; Она же. «Открытие Сибири»: опыт организации экспозиционных проектов ТОКМ и немецкого культурного центра им. Гете (ФРГ) // Там же. 2004. Т. 13. С. 216-221.

второй работе автор приводит пример сотрудничества музея с немецким культурным центром им. Гете, результатом которого стала выставка «Открытие Сибири». Выставочная деятельность по религиозной тематике в охарактеризованных статьях не освещена.

Таким образом, научные работы по религиоведческой тематике, написанные на основе собраний ТОКМ, отражают лишь небольшую их часть, связанную в большей степени со старообрядчеством. Буддийская тематика затронута в русле изучения истории поступления Восточной коллекции. Вне поля зрения исследователей остались многие вопросы, связанные с указанной темой, в том числе характеристика фондового собрания и деятельности музея по означенной тематике.

Объектом диссертационного исследования выступает история и деятельность ТОКМ как учреждения по комплексному изучению и сохранению культурного наследия. Предмет исследования - фондовые собрания и деятельность ТОКМ по религиоведческой тематике. В рамки последней в диссертации включаются мировые религии. Термин «мировые религии» в исследовании используется в расширенном значении: под ним понимаются конфессии, распространенные во многих странах и включающие многочисленных адептов.

Цель диссертации - на основе анализа информативности религиозного компонента в собрании ТОКМ охарактеризовать основные формы его деятельности как музейного учреждения.

Для достижения поставленной цели решаются следующие задачи:

-выявить из общего собрания ТОКМ комплексы предметов по религиозной тематике, классифицировав предметы по типу музейного источника и конфессиональной принадлежности;

-проследить историю формирования выделенных комплексов в ТОКМ и выявить в ней общие тенденции;

- охарактеризовать состояние учета и хранения музейных предметов как основные направления фондовой работы;

-раскрыть направления научно-исследовательской деятельности в ТОКМ по религиоведческой тематике;

- дать оценку экспозиционной деятельности ТОКМ, имеющей выход в конфессиональную сферу;

- определить степень информативности комплекса по православию;

- выявить информационный потенциал старообрядческого комплекса;

- раскрыть информативность буддийского комплекса;

- показать степень информативности комплексов по исламу, иудаизму и католицизму.

Территориальные границы исследования охватывают Томск и территорию современной Томской области.

Хронологические рамки работы обозначены с 1918 г., когда началось формирование коллекций для будущего музея по первое десятилетие XXI в., так как музей функционирует по настоящее время.

Методология и методы исследования. Методология диссертационного исследования предполагает применение структурно-функционального метода, при котором ТОКМ рассматривается как система. Исходя из положения, что «все системы имеют свое строение, структуру и функции», структура системы определяется со-

ставляющими ее компонентами - подсистемами и элементами57. Одной из подсистем музея, согласно системному подходу, выступают фонды. Кроме них, в структуре ТОКМ существуют отдельные коллекции, которые не входят в состав какого-либо из фондов. Работа по комплектованию фондов, научно-фондовое, научно-исследовательское, экспозиционно-выставочное направления деятельности музея являются его функциями - «формой, способом жизнедеятельности системы»58.

В работе использованы сравнительный и типологический методы. Типологический метод предполагает «упорядочение совокупности объектов на определенные типы на основе присущих им общих существенных признаков»59. Он применялся при классификации всех выявленных предметов по религиозной тематике из собрания ТОКМ по двум признакам - типу источника и конфессиональной принадлежности. Сравнительный метод использовался при характеристике комплексов предметов и позволил показать, насколько тот или иной комплекс отражает традиции той религии, которую представляет.

При изучении истории формирования собраний ТОКМ по религиозной тематике применен диахронный анализ, который предполагает выяснение в хронологическом порядке последовательности протекания того или иного явления в исторической реальности60. В данном случае во временной последовательности показан процесс комплектования коллекций и предметов религиозной направленности, исходя из выделенных в диссертации комплексов.

Дескриптивный метод использован в работе при характеристике коллекций и отдельных музейных предметов, уникальных по своей информативности.

Методической основой при написании параграфов по структуре фондового собрания и организации учета и хранения музейных фондов в ТОКМ выступила Инструкция по учету и хранению музейных ценностей, находящихся в государственных музеях Министерства культуры СССР, 1985 г., которая до сих пор регламентирует работу музеев по учету, хранению и реставрации музейных предметов.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в характеристике фондовых собраний и деятельности ТОКМ на основе анализа информативности религиозного компонента. Для этого впервые из общего фондового собрания ТОКМ выявлены предметы по религиозной тематике и классифицированы в шесть комплексов. Определены три периода в их комплектовании, обусловленные социально-политическими процессами в стране. Дана оценка функциям ТОКМ по учету и хранению, научно-исследовательской и экспозиционно-выставочной деятельности применительно к религиоведческой тематике. На основе музейной документации ТОКМ впервые вьивлена степень информативности каждого из шести сформированных комплексов, установлено, что наибольшим потенциалом обладают буддийский, старообрядческий и православный комплексы. В русле актуального документирования эпохи автором диссертационного исследования собраны и введены в научный оборот материалы, характеризующие новые религиозные движения в Томске.

Практическая значимость. Выделенные в диссертации комплексы и оценка их информативности дают представление о том, насколько полно отражены различ-

57 Ковальченко И.Д. Методы исторического исследования. М., 2003. С. 174.

58 Там же. С. 175.

59 Там же. С. 191.

60 Там же. С. 206.

ные религии в собрании ТОКМ. Эта информация важна при дальнейшем комплектовании фондов, поскольку позволяет понять, на что в первую очередь необходимо обратить внимание. Данное исследование послужило отправной точкой в работе над тематическими каталогами по религиоведческой тематике. Диссертационная работа может стать серьезным подспорьем в работе над проектом постоянной экспозиции, а именно при подборе предметов для экспозиционных комплексов, тематически связанных с религиозным аспектом. Проблемы, выявленные в разных областях деятельности ТОКМ, позволяют скорректировать деятельность музея в сторону более профессионального хранения и оптимального использования фондового потенциала. Материалы диссертации могут быть использованы в учебных курсах по истории музейного дела, основным направлениям музейной деятельности.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации опубликованы в 12 статьях, 1 из них в издании, рекомендованном ВАК, изложены в докладах на следующих научных конференциях: Всероссийская научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Этюды культуры» (2009 и 2010 гг., Томск, ТГУ), Всероссийская (с международным участием) научная конференция памяти Ф.В. Мелехина «Декабрьские диалоги» (2009, Омск, Омский областной музей изобразительных искусств имени М.А. Врубеля); Межрегиональная научно-практическая конференция «Шатиловские чтения» (2009 г., Томск, ТОКМ).

Источники. Диссертационное исследование выполнено с привлечением письменных, вещественных и фотоисточников, которые делятся на неопубликованные и опубликованные.

К неопубликованным письменным источникам относятся нормативные акты и делопроизводственная документация.

Нормативные акты представлены документами, которые создаются в процессе учета музейных предметов и фиксируют их движение. Акты поступлений, приема и передачи предметов, протоколы фондово-закупочной комиссии позволили в некоторых случаях прояснить историю поступления коллекций и предметов.

В делопроизводственной документации можно выделить следующие подвиды: учетная документация, отчеты об экспедициях, материалы к выставкам, различные протоколы, справки, рекомендации. Учетная документация представлена книгами поступлений основного и научно-вспомогательного фондов ТОКМ, коллекционными описями, инвентарными карточками или научными паспортами, порядковой картотекой. Данные материалы обладают рядом недостатков. Во многих указанных документах отсутствует важная информация о месте и времени создания предмета, о среде бытования и его, обстоятельствах поступления в музей. Прежде всего, это касается так называемых «старых поступлений», или «поступлений 1920-х гг.», т.е. начала формирования фондов. Тем не менее в ряде случаев комплексное изучение всей музейной документации позволило выявить новые данные о предметах. Отчеты об экспедициях характеризуют поездки научных сотрудников ТОКМ под руководством В.И. Косточко в Верхнекетский район Томской области в 1980-1984 гт. с целью сбора материала по старообрядчеству. Материалы к выставкам содержат подборку документов, необходимых для создания выставки: тематико-экспозиционный план, сопроводительный текст, образец афиши выставки, этикетаж, книгу отзывов. Материалы к выставкам из архива ТОКМ зачастую содержат только часть перечисленных документов и поэтому не дают полного представления о выставке.

Справки, списки, рекомендации, протоколы создаются в процессе разных направлений деятельности музея. Ряд документов связан с научно-атеистической пропагандой, проводимой ТОКМ. Ценным источником являются протоколы заседания комитета по изысканию средств на создание антирелигиозного отдела при музее 1929 г.61, которые раскрывают пути поступления средств на приобретение коллекций по религиоведческой тематике. Важными в данной группе источников являются документы по комплексной проверке сохранности музейного фонда ТОКМ департаментом по культуре Томской области в 2007 г.62 С их помощью было охарактеризовано современное состояние научно-фондовой работы в ТОКМ.

Опубликованные письменные источники представлены интернет-ресурсами. В первую очередь это сайт ТОКМ, где размещена информация о музее, в том числе освещены различные направления его деятельности. Также была использована информация, размещенная на сайтах религиозных организаций: Санкт-Петербургского буддийского храма «Дацан Гунзэчойнэй», Калмыцкого Центрального буддийского монастыря «Геден Шеддуп Чой Корлин», интернет-журнала Православного Сретенского монастыря.

Вещественные источники. В случае, когда информация, содержащаяся о предмете в документации, не обнаруживала аналогов в научной литературе, возникала необходимость обращения непосредственно к вещественным источникам, т.е. музейным предметам из коллекций ТОКМ (ТОКМ 2820/1-84,110; 3333/1-10).

Фотоисточники задействованы с целью уточнения информации и более подробного описания рассматриваемого сюжета, они представлены фотографиями из коллекций ТОКМ по религиозной тематике. Так, фотографии из состава Восточной коллекции представляют собой изображения буддийских священнослужителей, культовых построек и скульптуры (ТОКМ ФФ 3789/5, 3798/ 9; 3798/113 и др.) Иллюстрируют фотографии и некоторые моменты религиозной жизни томских мусульман.

Вещественные и фотоисточники относятся к категории неопубликованных источников.

СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, списка источников и литературы.

Во введении обоснована актуальность темы, проведен обзор степени изученности темы, охарактеризованы источники и определена методология исследования, сформулированы цель и задачи, определены объект и предмет, хронологические и территориальные рамки исследования, изложены основные положения, выносимые на защиту, показаны практическая значимость и научная новизна работы.

Первая глава «Музейные предметы по религиозной тематике в фондах ТОКМ» включает три параграфа. В первом из них «Структура фондов ТОКМ и место в них предметов по религиозной тематике» из общего фондового собрания музея выявляются коллекции и предметы религиозной направленности.

61 Протоколы заседания комитета по изысканию средств на создание антирелигиозного отдела при музее, 1929 г. // Архив ТОКМ. Ф. 1. Оп. 3. Д. 141.

62 Документы по комплексной проверке сохранности музейного фонда ТОКМ Департаментом по культуре Томской области. 2007 г. // Архив ТОКМ. Ф. 1. Оп. 5. Д. 953.

Характеризуется структура фондов ТОКМ, которая согласно действующей с 1985 г. Инструкции по учету и хранению музейных ценностей делится на две группы: фонд музейных предметов, или основной фонд, и фонд научно-вспомогательных материалов. Основной структурной единицей музейных собраний ТОКМ выступает фонд, а классификационными признаками при его создании служат материал изготовления, тип источника, реже тематическая принадлежность. Фонд в свою очередь делится на различные коллекции. Помимо фондового разделения, в структуре собраний ТОКМ автономно существуют отдельные коллекции. Данные собрания сложились исторически и имеют определенную тематику. Таким образом, коллекция в структуре фондов ТОКМ выступает и как более мелкая единица по отношению к фонду, и как равнозначная ему структурная единица. Из всего собрания ТОКМ по религиозной тематике в качестве самостоятельной структурной единицы выделяется только Православная коллекция. Религиоведческий компонент составляет значительную часть Восточной коллекции. Прочие музейные источники религиоведческого характера рассредоточены по разным фондам.

Все выявленные предметы ТОКМ по религиоведческой тематике систематизированы в диссертации по типу музейных предметов, или источников - вещественные, или вещевые, письменные, изобразительные и фотоисточники. С учетом содержащейся в источниках информации выделены комплексы - совокупность музейных предметов, относящихся к разным типам источников и характеризующих определенную конфессию. Всего выделено шесть комплексов, которые характеризуют мировые религии: православие, включая старообрядчество, буддизм, ислам, иудаизм и католичество.

Во втором параграфе «История поступления предметов и коллекций религиозной направленности в ТОКМ» освещены история и способы формирования собраний ТОКМ, относящихся к религиоведческой тематике. В результате конфискации имущества у частных лиц и упраздненных организаций, закупки, приема предметов в дар и этнографических экспедиций фонды ТОКМ пополнились предметами, которые характеризуют ту или иную конфессию. В истории поступления предметов выделены три основных этапа. Выбор временных отрезков определен количеством и характером предметов, а также путями их поступления в фонды ТОКМ.

Первый этап приходится на время с 1918 г. по 1930-е гг. Предметы для музея начали собирать до его открытия. Для указанного времени характерно пополнение фондов за счет реквизированных культурных ценностей у частных лиц и упраздненных советской властью учреждений. В результате в музей поступили предметы, положившие начало Православной коллекции. Основы Восточной коллекции, в состав которой входит собрание предметов по буддизму, сформированы в 1905-1914 гг. подполковником Заамурского военного округа М.А. Полумордвиновым и поступили в фонды музея в первые годы его существования. В это же время собрания музея пополнили отдельные предметы по католицизму и письменные источники по старообрядчеству и православию.

Период с 1930-х по 1960-е гг. не отмечен появлением новых предметов по религиозной тематике, что связано с атеистической политикой, проводимой государством.

Второй этап в формировании собраний религиозного характера включает 19701980-е гг. Научные сотрудники ТОКМ провели этнографические экспедиции с це-

лью пополнения фондов, характеризующих русскую традиционную культуру. Результатами экспедиционных изысканий стала старообрядческая «Коллекция этнографических материалов, собранных в 1984 г. Косточко В.И.», более известная как Тиуновская или «заимочная» коллекция. Сформированные в результате экспедиций коллекции «Предметы быта, собранные Мартемьяновым И.К.» и «Этнографическая коллекция материальной и духовной культуры населения Причулымского района Томской области» включают предметы, вошедшие в комплексы по православию и старообрядчеству. В указанный период пополняются фонды предметами религиозного значения и посредством закупки предметов у населения.

Третий этап пополнения фондов ТОКМ предметами по религиозной тематике начинается с первой половины 1990-х гг. и продолжается в первое десятилетие 2000-х гг. В это время в результате безвозмездной передачи от частных лиц в собраниях музея появляются предметы по иудаизму и исламу. Буддийский комплекс пополняется предметами из состава двух коллекций, которые были приобретены в ходе экспедиции спортсменов-экстремалов в Непал.

В третьем параграфе «Организация учета и хранения музейных фондов в ТОКМ» анализируются два основных направления фондовой работы музея, выявляются проблемы. В ТОКМ работой по учету фондов занимается отдел учета. Для работы с поступившими в музей предметами в разной степени привлекаются все научные сотрудники ТОКМ. Музейные предметы в ТОКМ подвергаются госучету на первом этапе в полном объеме: предмет атрибутируют, составляют акт приема в постоянное пользование и фиксируют в книге поступлений основного или научно-вспомогательного фондов. Второй этап госучета проводится не в полной мере - отсутствуют инвентарные книги. В музее осуществляется научное изучение предметов, в ходе которого заполняются инвентарные и каталожные карточки, служащие вспомогательными формами учета. Ведется работа по научной каталогизации фондов, результатом которой являются издаваемые каталоги коллекций.

На данный момент ТОКМ не располагает специализированным фондохранилищем. Фонды музея расположены в разных зданиях музейного комплекса. Под фондохранилище отведено двухэтажное здание с кабинетной системой. Здесь работают сотрудники научно-хранительского отдела и отдела учета. Помимо здания фондохранилища фонды располагаются в специально оборудованных для этого помещениях на экспозиционных площадях первого этажа и на втором этаже главного корпуса музея в трех экспозиционных залах. Еще под хранение фондов музея отведены шесть комнат подвальных помещений, несмотря на запрет этого действующей инструкции. Все помещения оснащены различным оборудованием для музейного хранилища в зависимости от видов музейных предметов, их размеров, материала изготовления. Из-за недостатка места в ТОКМ практикуется комплексное хранение фондов, условия хранения создаются по усредненным показателям. Таким образом, в деятельности ТОКМ по учету и хранению музейных предметов выявляются две основные проблемы: отсутствие юридических документов на втором этапе учета и специального здания фондохранилища.

Четвертый параграф «Научно-исследовательская деятельность ТОКМ по религиозной тематике» раскрывает направления научной работы в русле указанной тематики. Первое направление, собственно научно-исследовательская работа, представлено научными публикациями сотрудников ТОКМ, а также других исследователей, изучавших в религиоведческом аспекте фонды ТОКМ. Научные публикации

можно охарактеризовать в трех форматах. Первый связан с использованием информационных возможностей музейных коллекций учеными, занимающимися религиоведческой тематикой в различных аспектах. Он представлен работами О.Н. Бахтиной, исследовавшей старообрядческие книжные собрания. Второй формат очерчен исследованиями по религиозной тематике, выполняемыми на основе материалов ТОКМ его сотрудниками. В первую очередь его представляют работы Л.Н. Приль, изучившей старообрядческую коллекцию. Под указанный формат подходит и статья М.В. Ефремовой о поступления Восточной коллекции, написанная на основе материалов из архива ТОКМ. Исследованием новых религиозных движений Томска занимается У.В. Малахатько, оперируя собранными ею для ТОКМ материалами в виде анкет, аудиозаписей и фотоснимков. Третий формат связан с религиоведческими исследованиями, ведущимися сотрудниками ТОКМ без привлечения фондовых собраний музея. К нему принадлежат исследования заведующего отделом ТОКМ «Следственная тюрьма НКВД» В.А. Ханевича по истории католической общины в Томске.

Второе, музееведческое, направление в русле религиозной тематики представлено изданными каталогами. Первые два посвящены книжному собранию ТОКМ. Один содержит опись старопечатных книг ТОКМ, другой представляет собрание «библиотеки Нифантовых». Над каталогами работали О.Н. Бахтина и другие специалисты. Также к данному направлению относится единственный каталог по выставке «Дочери Сарры», включающей в себя религиозный компонент, составителем которого является Т.Ю. Назаренко.

Диссертационное исследование показало, что в научный оборот из собрания ТОКМ введены источники главным образом по старообрядчеству: письменные источники из общинной библиотеки старообрядцев-заимочников и библиотеки начетчика А.Н. Нифантова, вещевые источники «Коллекции этнографических материалов, собранных в 1984 г. Косточко В.И.», или Тиуновской коллекци.

Важнейшей и специфической формой публикации результате« научных исследований музейного собрания являются выставки и экспозиции. Отсчет истории выставочной деятельности в ТОКМ по религиозной тематике следует начинать с 1927 г., когда в музее была устроена выставка буддийского искусства. Сведения о выставочной деятельности ТОКМ начинают регулярно фиксироваться лишь с 1990-х гг. В это время на основе музейных предметов, коллекций и исследований сотрудниками музея были разработаны и экспонировались выставки по религиозной тематике, а также Еыставки, включавшие в себя данный аспект. Отмечается преобладание выставок, посвященных православию, включая и старообрядчество: «Святая Русь», «Слово благодатное», «Слов драгоценные клады», «Богородице-Алексиевский монастырь. 400 лет истории», «Град небесный на земле», «Душа моя, голубка» и др. Буддизм был представлен выставкой «Буддийская коллекция Томского краеведческого музея». Темы ислама и иудаизма затрагиваются лишь частично в формате выставок, посвященных народам, которые исповедуют данные религии: «Заисточье, или Татарская слобода на рубеже Х1Х-ХХ вв.», «Картинки из жизни слободы», «Дочери Сарры». Начиная с 2000-х гг. наблюдается широкое тематическое разнообразие выставок, связанных с религиозной тематикой. Для их организации и проведения ТОКМ установил связи с соответствующими религиозными и общественными организациями.

Вторая глава «Информативность предметов по религиозной тематике, хранящихся в ТОКМ» содержит шесть параграфов, которые соответствуют шести выделенным комплексам по религиозной тематике.

Первый, самый объемный и разнообразный по типам источников, комплекс по православию состоит из вещевых (292 ед. хр.), письменных (143 ед. хр.), изобразительных (10 ед. хр.) и фотоисточников (147 ед, хр.).

Вещественные источники включают Православную коллекцию, в которую входят самостоятельные коллекции: «Предметы культа Православной церкви», «Культовые принадлежности церкви», «Иконы Православной церкви», «Предметы быта, собранные Мартемьяновым И.К.», «Этнографическая коллекция материальной и духовной культуры населения Причулымского района Томской области» и собрания отдельных предметов. Вещевые источники характеризуют традиции православия по трем темам. Первая отражает убранство храма и представлена скульптурой и иконами, последние доминируют во всем собрании предметов. Это объясняется определяющей ролью, которую они играют в культовой практике православия. Сюжеты икон разнообразны: иконы Святой Троицы, христологического ряда, Богородичные, иконы святых и т.д. Основная часть образов написана маслом, темперой на доске. Также в собрании есть металлические и печатные иконы. Время создания большинства живописных и литых икон относится к XIX или рубежу Х1Х-ХХ вв., типографских — к началу XX в. Местом изготовления предметов чаще указана Москва, территорией бытования - Томск и Томская область, в том числе томские храмы. Таким образом, собрания ТОКМ дают представление о том, какие образы были предпочтительнее для размещения в местных церквях. Как уникальный предмет отмечается икона «Положение во гроб» (ТОКМ 6476) из легендарного томского Троицкого кафедрального собора. Особую группу составляют иконы-складни и их детали -створки, предназначенные для отправления культа в дорожных условиях. Наличие в фондах ТОКМ указанных предметов отражает местную специфику религиозной жизни XIX - начала XX в., обусловленной извозным промыслом, развитым на территории края.

Весьма скромным местом, которое занимает скульптура в убранстве православных храмов, объясняется малое количество данных предметов в составе православного комплекса. Особо отметим деревянную скульптуру святого Нила Столбен-ского (ТОКМ 13000-13004), изготовленную в XIX в. и являющуюся уникальным образцом в истории русского искусства.

Вторая тема представлена атрибутами обрядов и таинств. Православное богослужение символизируют лампады, кадило, напрестольные Евангелие и кресты; обряд крещения - нательные крестик и образы; евхаристию - воздухи, антиминс, сумочка для переноски дароносицы, потир, таинство брака - венчальные венцы; обряд поминания усопших - «панихидочная». Сведений о месте и времени изготовления, бытования предметов в музейной документации выявлено немного: указаны соответственно XIX в. и территория Томской области.

Элементы культового облачения священнослужителей отражают третью тему и представлены митрой, наперсным крестом, поручами, набедренниками, навершием архимандритского посоха. Большая часть предметов относится к ранним поступлениям 1920-х гг., сведения о которых крайне скупы. К уникальным предметам относятся воздух (ТОКМ 6585) из Троицкого собора и поручи, лампада (ТОКМ 6092) и

икона Святого Алексея Митрополита, принадлежавшие диакону Томского Петропавловского собора Гермогену.

Изобразительные источники православного комплекса состоят из нескольких живописных картин религиозной тематики и скульптуры. Информация о них практически отсутствует, авторство работ во всех случаях неизвестно.

Письменные источники православного комплекса представлены старопечатными и печатными книгами XVIII—XIX вв., изданными в Москве, Киеве и Санкт-Петербурге. Старопечатные издания посвящены вопросам догматики и культовой практики. Уникальными из них являются Киево-Печерский Патерик 1661 г., Евангелие 1784 г. и Псалтирь, 1812 г., изданные в Москве, и др. Печатные издания представлены религиоведческой литературой, видное место в ней занимает история раскола, также имеются искусствоведческие работы. Локальную специфику отражают издания, посвященные истории томского Троицкого кафедрального собора, миссионерской деятельности Томской епархии в конце XIX в., а также небольшое собрание книг по богословию из библиотеки томского Алексеевского училища.

Фотоисточники комплекса характеризуют религиозную жизнь города в следующих направлениях: православные культовые постройки, не сохранившиеся до нашего времени и ныне действующие томские храмы, портреты служителей церкви. Особо выделим фотографии, связанные с личностью Феодора Томского. Документируют моменты с Духовно-исторических чтений за 1992-1996 гг.

Таким образом, комплекс по православию обладает локальной местной спецификой, что отражено в территории бытования предметов, и уникальными экземплярами источников. Основной хронологический срез, охватываемый источниками, включает XIX - начало XX в.

Второй комплекс по старообрядчеству содержит в большей степени письменные источники (201 ед. хр.), вещевых (46 ед. хр.) и фотоисточников (52 ед. хр.) значительно меньше. Вещественные источники представлены культовыми предметами «Коллекции этнографических материалов, собранных в 1984 г. Косточко В.И.» и группой предметов, объединенных под названием «костюм старообрядца Василия Даниловича Михайлова», которые характеризуют особенности богослужения и похоронного обряда старообрядцев. Письменные источники включают фрагменты общинной библиотеки заимочников, книги библиотеки старообрядческого начетчика А.Н. Нифантова и издания, не входящие в состав каких-либо коллекций ТОКМ. Источники датируются XVI-XX вв., включают в себя церковные книги до и после раскола. Собрание содержит рукописные и старопечатные книги, записки и выписки на бересте, бумаге, в берестяной обложке. Жанровое содержание письменных источников включает каноническую, богослужебную и проповедническую литературу. Большинство вещевых и письменных источников принадлежало старообрядцам, проживавшим в изолированных от внешнего мира общинах на территории Томской области на протяжении почти всего XX в.

Фотоисточники содержат иллюстративный материал, привезенный из экспедиций в район Еланского озера (Верхнекетский район Томской области), в результате которых в фонды музея поступила «заимочная» коллекция. Снимки дают представление о скитах, в которых собирались материалы.

Все источники комплекса отличаются локальной спецификой, которая заключается в свидетельстве посредством указанных источников, что территория совре-

менной Томской области с конца XVIII до начала XX в. активно осваивалась пере-селенцами-сгарообрядцами.

Третий, буддийский комплекс представлен в большей степени вещевыми источниками (382 ед. хр.), далее по количеству следуют фотоизображения (59 ед. хр.), письменные источники единичны - 5 ед. хр.

Вещественная часть включает «Буддийскую культовую коллекцию». В нее входят культовая пластика, «танки», культовые музыкальные инструменты (трубы ган-линги, музыкальные тарелки и раковина, молитвенные мельницы хурдэ, ритуальная чаша габала). Вещевые источники по буддизму ламаистского толка у бурят Забайкалья включает коллекция «Предметы религиозного культа ламаистского буддизма». Коллекции «Сувениры, собранные членами экспедиции «Томск - Гималаи», 2002 г.» и «Третья комплексная экспедиция «Томск - Гималаи», 2003 г.». содержат образцы современной сувенирной продукции, созданной на основе культовых традиций буддизма и индуизма. Среди предметов преобладают скульптурные и живописные изображения Будды и буддийских божеств. Большинство предметов первых двух коллекций произведено в Китае и Монголии в XVI ¡-XIX вв. Предметы последних двух - в Непале в XX в. Предметы, бытовавшие с XV по XXI в., собирались на территории Бурятии, Монголии, Китая, Непала.

К уникальным предметам относятся китайские зеркала толи с изображением мандалы, датированные ХУ-ХУП вв., и образцы скульптуры (ТОКМ 3114/40; 3114/42; 3114/47), изготовленные в Непале в XVII в., являющиеся самыми ранними вещами в комплексе, а также чаша габала как один из самых сакральных предметов, изготовленный из человеческого черепа.

Фотоматериалы дают представление о культовой архитектуре и скульптуре буддизма, отчасти и о культовой практике и служат важным дополнением к информативности вещевых источников. Их хронология соответствует периоду XX - начала XXI в. Фотоизображения, относящиеся к современности, свидетельствуют о тесном сосуществовании индуизма и буддизма на территории Непала.

Письменные источники включают несколько книг по буддийскому искусству, которые принадлежали М.А. Полумордвинову, что свидетельствует о серьезном интересе собирателя к тематике сбора.

Буддийский комплекс не обладает краеведческой привязкой, поскольку традиции буд дизма не характерны для территории Томской области и предметы собраны в странах Юго-Восточной Азии. Указанное обстоятельство, а также наличие наиболее древних и сакральных предметов в комплексе делают его наиболее аттрактивным по сравнению со всеми остальными.

Небольшой четвертый комплекс по исламу в целом обладает локальной спецификой, поскольку презентует религию коренного населения Томской области - татар. Комплекс содержит небольшое количество вещевых (12 ед. хр.) и фотографических (37 ед. хр.) источников при преобладании последних. Письменные источники представлены единичным экземпляром. Вещевые источники составляют предметы из коллекции «Татарские украшения, бытовые и культовые предметы»; амулеты, четки и шамаил - круглую настенную пластину с изречениями из Корана, намазлык, четки и кумган. Территорией бытования последнего выступает место проживания томских татар - с. Тахтамышево. Большинство остальных предметов изготовлено в XX в. и привезено из Казани, что отражает современное состояние исламского куль-

та и указывает на связи мусульман Томской области с Республикой Татарстан. Фотоисточники иллюстрируют томские мечети и некоторые стороны современной религиозной жизни томских мусульман - намаз и обряд имянаречения. Единственный письменный источник, представленный переводом Корана на французский язык М. Казимирским (1862) - Le Koran (ТОКМ 8601/290), уникален. С него впоследствии был сделан перевод на русский язык, ставший особенно популярным. Факт бытования данной книги в XIX в. в томском Алексеевском училище свидетельствует о растущем в это время интересе к религиозным традициям ислама.

Пятый комплекс по иудаизму содержит письменные (46 ед. хр.), вещевые (7 ед. хр.) и фотоисточники (6 ед. хр.) со значительным преобладанием первых. Письменные источники включают священную и богослужебную литературу. Они относятся к XIX в. и свидетельствуют о центрах книгопечатания иудейской литературы, из которых издания попадали к иудеям-переселенцам, обосновавшимся в Томске, - Украина и Вильно. Вещевые источники содержат предметы, характеризующие некоторые атрибуты культовых традиций иудаизма: тфилины, мешочек для хранения молитвенного покрывала талита датированы примерно началом XX в. и бытовали в Томске в семье евреев-переселенцев. Предметы обладают локальной спецификой и причислены к уникальным. Кипа, мезуза и менора изготовлены в 1990-х гг. в Израиле и оттуда привезены в Томск, что свидетельствует об установившихся контактах евреев Томска с Израилем. Фотоисточники содержат изображения Томской хоральной синагоги в XIX - начале XX в. и отражают ее эволюцию.

Шестой комплекс по католичеству представлен изобразительными (8 ед. хр.), письменными (6 ед. хр.) и фотоисточниками (16 ед. хр.). Скульптура в виде барельефов дает отрывочное представление о некоторых особенностях католического вероисповедания и культа (поклонение Сердцу Иисуса Христа, апостолам наряду с основным культом Иисуса Христа) и является образцом отечественного и немецкого искусства XVII, XIX и начала XX в. Уникальным предметом в комплексе является бюст апостола Павла (ТОКМ 2692), выполненный из дерева и датированный XVII в. Письменные источники отечественного и иностранного происхождения представляют священную и богослужебную литературу, изданную в конце XVIII-XIX в. Фотографии представляют ценность для краеведения. Они иллюстрируют виды ныне существующего здания Римско-католического костела во второй половине XIX в.

Заключение подводит итог проделанной работе, который состоит в следующем. В фондах ТОКМ представлены все мировые религии - православие, включая старообрядчество, буддизм, ислам, иудаизм и католичество. Комплексы коллекций, характеризующие конфессии, включают разные типы источников: вещественные, письменные, фотографические и изобразительные. Целенаправленный сбор предметов по религиозной тематике начался в 1920 г., еще до открытия ТОКМ, он связан с формированием основ Восточной и Православной коллекций и продолжатся в течение всего периода функционирования музея, за исключением 1930-1950-х гг. К наиболее значимым по информативности относятся все коллекции буддийского комплекса и «заимочная» коллекция старообрядческого комплекса, несколько уступает им православный комплекс. Полноценные комплексы по исламу, иудаизму и католичеству еще предстоит сформировать. Религиоведческая тематика в разной степени отражена в основных направлениях музейной деятельности. Наиболее полно она представлена в научно-исследовательском направлении, с 1990-х гг. регуляр-

но проявляет себя в экспозиционно-выставочной деятельности, а в музееведческом направлении, связанном с подготовкой и изданием научных каталогов, практически не отражена.

Приложения к диссертации содержат расшифровку записи развернутого интервью с руководителем Томской общины Международного общества сознания Кришны, а также иллюстративный материал, характеризующий деятельность ТОКМ и современную религиозную жизнь в Томске.

Основные положения и результаты диссертационного исследования отражены в следующих публикациях

Статья в журнале, рекомендованном ВАК:

1. Малахатько У.В. Новые религиозные движения в Томске / У.В. Малахать-ко // Вестник Томского государственного университета. Культурология. - 2011. -№348.-С. 55-59(0,3 пл.).

Публикации в других научных изданиях:

2. Малахатько У.В. Буддийский центр Алмазного пути школы карма-кагью в Томске / У.В. Малахатько // Студент и научно-технический прогресс : материалы Х1ЛП1 Международной научной студенческой конференции, посвященной 50-летию НГУ. Этнография. - Новосибирск, 2009. - С. 33-36 (0,1 пл.).

3. Малахатько У.В. История создания буддийского центра Алмазного пути школы карма-кагью / У.В. Малахатько // Археология и этнография Приобья : материалы и исследования : сборник трудов кафедры археологии и этнологии. - Томск, 2009. - Вып. 3. - С. 69-72 (0,2 пл.).

4. Малахатько У.В. Томская община международного общества сознания Кришны / У.В. Малахатько // Сибирь на перекрестье мировых религий : материалы Четвертой межрегиональной научно-практической конференции. - Новосибирск, 2009.-С. 379-383 (0,5 пл.).

5. Малахатько У.В. Томская община международного общества сознания Кришны / У.В. Малахатько // Этюды культуры 2009 : материалы Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых. -Томск, 2009. - Ч. 1: Музеология и культурное наследие. - С. 87-92 (0,2 пл.).

6. Малахатько У.В. Из истории формирования коллекций Томского областного краеведческого музея в годы антирелигиозной политики / У.В. Малахатько // Декабрьские диалоги : материалы Всероссийской научной конференции памяти Ф.В. Мелехина. - Омск, 2010. - Вып. 13. - С. 229-232 (0,2 пл.).

7. Малахатько У.В. Выставочный проект «Распятая вера» в Томском областном краеведческом музее / У.В. Малахатько // Культура как система в историческом контексте: опыт Западно-Сибирских археолого-этнографических совещаний : материалы XV Международной Западно-Сибирской археолого-этнографической конференции. - Томск, 2010. - С. 198-200 (0,3 пл.).

8. Малахатько У.В. Религиозная тематика в выставочной деятельности Томского областного краеведческого музея / У.В. Малахатько // Этюды культуры 2010 : материалы Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых. - Томск, 2011. - Ч. 1 : Музеология и культурное наследие. -С. 168-172 (0,2 пл.).

9. Малахатько У.В. Религиоведческая тематика в Томском областном краеведческом музее / У.В. Малахатько // Труды Томского областного краеведческого музея. - Томск, 2010. - Т. 16. - С. 305-311 (0,4 пл.).

10. Малахатько У.В. Коллекции и предметы религиозной тематики в собраниях Томского областного краеведческого музея / У.В. Малахатько // Креативность в пространстве традиции и инновации : Третий Российский культурологический конгресс с международным участием : тезисы докладов и сообщений. - СПб., 2010. -С. 216 (0,5 пл.).

И. Малахатько У.В. Тема буддизма в коллекциях ТОКМ: из истории поступления предметов / У.В. Малахатько // Музей и национальное наследие: история и современность : материалы III научно-практической конференции студентов и аспирантов. - СПб., 2010. - С. 88-90 (0,2 п.л.).

12. Малахатько У. В. Учет и хранение в фондовой деятельности Томского областного краеведческого музея: состояние и проблемы / У.В. Малахатько // Вестник Томского государственного университета. Культурология и искусствоведение. -2010.-№ 1.-С. 81-89 (0,5 п.л.).

Тираж 100 экз. Отпечатано в ООО «Позитив-НБ» 634050 г. Томск, пр. Ленина 34а