автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.06
диссертация на тему:
Религиозная ситуация в республиках Северо-Кавказского федерального округа Российской Федерации

  • Год: 2013
  • Автор научной работы: Дзусов, Ирбек Игоревич
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Майкоп
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.06
Автореферат по социологии на тему 'Религиозная ситуация в республиках Северо-Кавказского федерального округа Российской Федерации'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Религиозная ситуация в республиках Северо-Кавказского федерального округа Российской Федерации"

На правах рукописи

ДЗУСОВ Ирбек Игоревич

РЕЛИГИОЗНАЯ СИТУАЦИЯ В РЕСПУБЛИКАХ СЕВЕРО-КАВКАЗСКОГО ФЕДЕРАЛЬНОГО ОКРУГА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ: СОЦИОКУЛЬТУРНЫЙ АНАЛИЗ

Специальность 22.00.06 - социология культуры

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

1:) ;•..:;• т

Майкоп-2013

005531532

005531532

Диссертация выполнена на кафедре социологии политических и социальных процессов ФГБОУ ВПО «Северо-Осетииский государственный университет имени К.Л. Хетагурова»

доктор социологических наук, профессор, заведующий кафедрой социологии политических и социальных процессов ФГБОУ ВПО «Северо-Осетинский государственный университет им. К.Л. Хетагурова» Дзуцев Хасан Владимирович доктор политических наук, профессор, заведующая кафедрой теории и истории политологии и права ФГБОУ ВПО «Адыгейский государственный университет» Жаде Зуриет Анзауровна,

доктор социологических наук, профессор, заведующая кафедрой общей социологии и политологии ФГАОУ ВПО «Северо- Кавказский федеральный университет» Шульга Марина Михайловна

Ведущая организация: ФГАОУ ВПО «Южный федеральный университет»

Защита состоится «5» июля 2013 г. в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.001.05 при Адыгейском государственном университете по адресу: 385000, г. Майкоп, ул. Первомайская, 208, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Адыгейского государственного университета.

Автореферат разослан «4» июня 2013 года.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор философских наук "

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

С. А. Ляушева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования

В течение последних десятилетий в разных регионах мира под влиянием неустойчивой экономической и финансовой ситуации формируются зоны возрастающей многоуровневой нестабильности - социально-политической, межнациональной, военно-политической — при усиливающейся значимости религиозного фактора. В особенно трудном положении оказались мусульманские государства Ближнего и Среднего Востока, Северной Африки, Юго-Восточной Азии в связи со способностью ислама влиять на все сферы жизни этих стран с учетом меняющейся обстановки, что послужило главной причиной широкого распространения и усиления влияния мусульманской религии.

Феномен религиозного ренессанса затронул и Россию, где уровень религиозности населения в некоторых регионах неуклонно растет, приобретая подчас угрожающий характер. Данное обстоятельство связано с распадом Советского Союза, сопровождавшимся социально-экономическим упадком, политической нестабильностью и идеологическим вакуумом. В такой ситуации возрастает функциональное значение религии, которая начинает компенсировать сложившиеся социальные издержки, с одной стороны, призывая массы к смирению и покорному принятию происходящих изменений, с другой — становясь механизмом протеста против складывающейся действительности, превращаясь в серьезную оппозиционную силу, что особо ярко проявляется на юге страны.

Действительно, ни в каких регионах Российской Федерации феномен религиозного возрождения не переживается так остро, как на Северном Кавказе, так как ислам, являясь здесь превалирующей конфессией, стал влиятельным фактором общественной и политической жизни. Тенденция реисламизации населения северокавказских республик и политизации самой религии на фоне нищеты, тотальной коррупции, клановости и разгула преступности по-прежнему носит угрожающий характер для целостности государства, выполняя дезинтеграционную функцию как в межконфессиональном, так и во внутриконфессиональном диалоге.

Наиболее серьезным является противостояние между традиционалистами, на стороне которых выступает региональная власть, и фундаменталистами, представленными так называемым религиозным течением ваххабизм. Деятельность последнего в некоторых регионах страны запре-

щена, что автоматически поставило многих сторонников данного религиозного направления вне закона, приравняв их к религиозным фанатикам, готовым использовать радикальные методы в достижении собственных целей. К таким радикалам были отнесены и умеренные представители данного религиозного течения, в число требований которых помимо чисто религиозных вопросов входили социальное равенство и справедливость, что не могло не найти поддержку у обнищавшего населения северокавказских республик.

Отсутствие улучшений за последние годы в социально-экономическом секторе южных регионов страны является основной причиной высокого уровня религиозности населения, которое видит спасение из сложившейся ситуации в следовании тем этносоциальным и психологическим установкам, формирование которых проходит под определяющим влиянием религиозного фактора.

Таким образом, актуальность исследования связана с коренными изменениями после распада СССР в жизни людей в республиках Северного Кавказа, изменением в этой связи статуса и роли религии. Превращение религии в существенный фактор общественной и духовной жизни российского общества делает актуальным выявление особенностей религиозности населения северокавказских республик Российской Федерации.

Актуальность проблемы, а также наличие существенных нерешенных вопросов в данной сфере дали возможность сформулировать тему, основные задачи и логику построения настоящего исследования.

С учетом изложенного изучение религиозности и тех проявлений, которые она несет, имеет не только научно-методологическое, но и большое практическое значение для понимания ситуации, складывающейся в регионах Северного Кавказа, и адекватного реагирования на нее.

Степень научной разработанности проблемы

Теоретический анализ проблемы религиозности самым тесным образом связан с феноменом религии, социологическое изучение которой было положено в конце XIX века в рамках зарубежной науки и имело следующие три направления.

Первое связано с именем французского социолога Э. Дюркгейма, который создал эволюционистскую теорию возникновения и развития религии. Дальнейшее развитие функционального анализа религии после Дюркгейма связано с Б. Малиновским, А.Р. Рэдклифф-Брауном, Г. Зиммелем, Т. Парсонсом, Р. Мертоном, Т. О'Диа, Л. Шнайдером,

М. Дж. Йингером, в трудах которых социальная структура также сводится к взаимодействию людей в рамках определенных институтов, регулирующих поведение индивидов с помощью установленных норм поведения.

Основоположником второго направления исследования социологии религии стал крупнейший немецкий социолог М. Вебер. Главным предметом его исследований было взаимодействие религии и социально-экономической структуры, т.е. зависимость доктрины и религиозного учения от структуры общества и уровня его социально-экономического развития. Продолжили разрабатывать данный подход Э. Трельч, Р. Нибур, Р. Белла, Д. Кэмпбелл, П. Сорокин.

В основе третьего теоретического подхода, главным идеологом которого был К. Маркс, лежит тезис о том, что содержание общественного сознания определяется материальными условиями жизни людей.

Марксистский подход активно разрабатывали В.И. Ленин, Г.В. Плеханов. Изучением религии как формы общественного сознания в 60—70-х гг. XX в. занимались такие советские авторы, как Н.П. Андрианов, Ю.Ф. Бо-рунков, А.И. Клибанов, Б.А. Лобовик, М.Г. Писманик, Ю.Б. Пищик, Д.М. Угринович, И.Н. Яблоков и другие.

В это же время американскими социологами предпринимались попытки реализовать на эмпирическом уровне расширительные концепции религиозности, отождествляющие ее с мировоззренческими ориентаци-ями личности. Разработка «моделей религиозности» была предпринята Ч. Глоком, Р. Старком, М. Кингом, Р. Хантом, А. Нудельманом, Дж. Уил-соном и другими.

В советской научной литературе 60—70-х гг. исследованиями конкретно религиозности занимались Н.П. Алексеев, Ф.М. Калашников, A.A. Лебедев, P.A. Лопаткин, В.Г. Пивоваров, Е.С. Прокошина, М.К. Тепляков, Л.Н. Ульянов и другие. Заслуживают серьезного внимания типологии и критерии религиозности, предлагаемые В.Д. Кобецким, P.A. Лопатки-ным, A.C. Онищенко, Д.М. Угриновичем, И.Н. Яблоковым.

В работах, опубликованных в 80-х гг. XX в., отечественные авторы занимались разработкой теоретико-методологических принципов исследования феномена индивидуальной религиозности.

Всплеск религиозности российского общества в 90-х гг. XX в. обратил внимание многих отечественных социологов на исследование данной проблемы, интерес к которой растет и сегодня. Необходимо отметить работы М.С. Алексеевой, В.11. Баранникова, A.A. Возьмителя, Л.М. Во-

рондовой, В.И. Гараджи, К. Каариайнена, Е.А. Кублицкой, С.Д. Лебедева, P.A. Лопанаша, М.М. Мчедловой, М.П. Мчедлова, Л.Г. Новиковой, Ю.Ю. Синелиыой, С.Б. Филатова, Э.Г. Филимонова, Д.Е. Фурмана,

B.Ф. Чесноковой, Е.С. Элбакян и других.

Специфика религиозности современного российского общества исследуется в диссертационных работах Е.А. Большакова, Е.А. Колякиной, Т.А. Чемикосовой и других.

Сравнительным исследованиям религиозности в регионах страны, в том числе на Северном Кавказе, посвящены работы Е.А. Кублицкой,

C.Б. Филатова, Р.Н. Лункина и других. Отдельные вопросы по религиозности населения северокавказских республик присутствуют в трудах таких исследователей, как И.Л. Бабич, В.О. Бобровников, К.С. Гаджиев, Т.Е. Дзеранов, Х.В. Дзуцев, А. Искандарян, Э.Ф. Кисриев, Д.Б. Макеев, A.B. Малашенко, М.Ю. Рощин, С.-М. Хасиев, С.-У. Яхиев и других.

Большой вклад в изучение данной проблемы привнесли труды известных российских исламоведов И.П. Добаева, A.A. Игнатенко, Г.М. Кери-мова, Э.Ф. Кисриева, Д.В. Макарова, A.B. Малашенко, Л.Р. Полонской, М.Т. Степанянца, Л.Р. С-юкияйнена и других.

Вопросы исламской религиозности на Северном Кавказе были подробно изучены и нашли отражение в диссертационных работах Ф.В. Ди-маевой, И.П. Добаева, С.С. Дудовой, C.B. Кошевой, А.Х. Мукожева и других.

Научных исследований, посвященных общему изучению религиозности населения всех северокавказских республик, крайне мало. Можно отметить работы С.Е. Бережного, И.Л. Бабич, И.П. Добаева, П.В. Край-нюченко, а также американского исследователя Г. Хаана.

В целом проблема религиозности представлена в широкой палитре научных трудов российских и зарубежных авторов. Но ее изучение в основном носит лишь фрагментарный характер. Одним словом, многие аспекты изучения религиозности являются дискуссионными, имеется широкое пространство для продолжения научного социологического анализа данной темы.

Цели и задачи исследования

Целью диссертационного исследования являются определение современного состояния религиозности населения северокавказских республик и выявление факторов, влияющих на изменение ее степени и характера.

Достижение поставленной цели предполагает последовательное решение следующих задач:

- анализ и обобщение основных теоретико-методологических подходов к изучению религии и религиозности, определение социологических концепций и методологических проблем исследования религиозности;

- операционализация понятий «религиозность», «критерии религиозности», «типы религиозности», «структура религиозности», «уровень религиозности», «степень религиозности», «характер религиозности», «фундаментализм» и «традиционализм», «суфизм» и «ваххабизм»;

- изучение религиозной специфики северокавказского региона, теоретических особенностей, основных направлений и субрегиональных различий ислама на Северном Кавказе;

- определение уровня и характера религиозности населения северокавказских республик;

- установление причин и условий повышения уровня религиозности, а также распространения фундаменталистских направлений в республиках Северного Кавказа;

- изучение социально-демографических характеристик религиозности населения северокавказских республик;

- определение возможных перспектив изменения уровня и характера религиозности в северокавказских республиках с учетом анализа социально-экономической и политической ситуации.

Объект исследования: население республик Адыгея, Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкесия, Дагестан, Ингушетия, Северная Осетия-Алания, Чечня.

Предмет исследования: факторы, влияющие на уровень и состояние религиозности населения северокавказских республик.

Теоретико-методологическая база диссертации Теоретической базой исследования выступают концепции зарубежных социологов XIX в. Э. Дюркгейма, М. Вебера, К. Маркса, работы американских исследователей середины XX в. Ч. Глока, Р. Старка, М. Киш а, Р. Хаита, а также современных исследователей A.A. Возьмителя, В.И. Га-раджи, A.A. Игнатенко, A.B. Малашенко, Д.М. Угриновича, И.Н. Ябло-кова.

Теоретические методы исследования

В качестве теоретического метода исследования выступает комплексный подход к анализу религиозности, разработанный основоположником

отечественной социологии религии И.Н. Яблоковым. В диссертации также использованы исторический, системный, институциональный и функциональный подходы.

Эмпирические методы исследования:

- выборочный анкетный опрос населения по месту жительства;

- наблюдение за поведением жителей РСО-А в православных, мусульманских храмах и других местах исполнения религиозных культовых действий;

- экспертный опрос по методике стандартизированного интервью по месту работы.

Эмпирическая база исследования

Эмпирической базой исследования явились материалы Госкомстата РФ и северокавказских республик РФ (Адыгея, Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкесия, Дагестан, Ингушетия, Северная Осетия-Алания, Чечня), результаты анализа данных социологических исследований, проводившихся Северо-Осетинским центром социальных исследований ИСПИ РАН совместно с Северо-Осетинским государственным университетом имени К.Л. Хетагурова в январе-феврале 2008 года. Для обеспечения репрезентативности эмпирических данных была использована квотно-пропорциональная выборка со взаимосвязанными характеристиками генеральной совокупности: пола, возраста, образования, национальности, сферы деятельности, места жительства. Объем выборки - 3500 человек. Способ поиска респондентов: маршрутный опрос.

В рамках исследования в каждой республике была проведена фокус-группа, а также экспертный опрос, включивший 35 человек. В качестве экспертов в работе приняли участие представители духовенства республик, чиновники, ведущие социологи, политологи, экономисты, писатели, журналисты, предприниматели и др. В указанных исследованиях диссертант принимал непосредственное участие. Также автором была проведена серия полуструктурированных интервью с целью дополнения результатов, полученных количественным методом, и использована информация, содержащаяся в периодических изданиях, материалах правительственных структур, архивных данных.

Кроме того, эмпирическую базу диссертации составили вторичные данные, полученные в ходе общероссийских социологических исследований, проводившихся в разные годы Институтом социально-политических исследований РАН. Ценные данные были почерпнуты автором ме-

тодом включенного наблюдения в исследуемую ситуацию и из интервью с жителями некоторых республик Северного Кавказа.

Достоверность полученных результатов основана на репрезентативности социологической информации, корректном использовании современных средств социологического анализа. Одновременно в исследовании задействован большой объем конкретной информации, отражающей как структурные, т ак и динамические характеристики объекга исследования.

В рамках настоящего диссертационного исследования осуществляется проверка следующих гипотез:

Основная

Уровень религиозности населения северокавказских республик по-прежнему остается самым высоким среди других регионов Российской Федерации. При этом в жизни республик Северного Кавказа религия является одним из ведущих социальных институтов, выполняя во многом дестабилизирующую функцию.

Дополнительные:

1. Высокий уровень религиозности населения северокавказских республик вызван их крайне низким социально-экономическим состоянием.

2. Религиозность населения республик Северного Кавказа определяется в большей степени тендерной, демографической принадлежностью, уровнем образования и материальным положением, а в меньшей степени — типом населенного пункта и характером трудовой деятельности.

3. По мере ухудшения материального положения усиливается интерес к нетрадиционным формам религ иозности.

Научная новизна диссертационного исследования может быть сформулирована в виде следующих положений:

1. Сформулированы теоретико-методологические особенности исследования религиозности населения северокавказских республик Российской Федерации.

2. Определена специфика социокультурного пространства республик Северного Кавказа.

3. Проанализированы социально-демографические характеристики религиозности населения северокавказских республик.

4. Определены уровень и характер религиозности населения северокавказских республик.

5. Установлены причины и условия повышения уровня религиозности и распространения фундаменталистских направлений в республиках Северного Кавказа.

6. Изучены определяющие факторы (гендерный, демографический, образовательный, материальный) формирования религиозности населения северокавказских республик в современных условиях.

7. Определена возможная перспектива изменения уровня и характера религиозности в северокавказских республиках с учетом анализа социально-экономической и политической ситуации.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В условиях трансформирующегося современного российского общества республики Северного Кавказа оказались в нестабильной социально-экономической ситуации, что, в свою очередь, сделало религию в отсутствие альтернативных идеологических схем фактором, оказывающим значительное воздействие не только на духовно-нравственную, но и на социально-политическую сферу жизнедеятельности северокавказских республик. При этом значимость религии в жизни людей как способа решения материальных проблем исходя из результатов исследования в будущем будет только расти.

2. Уровень религиозности, стимулируемой процессами социально-экономической трансформации, среди регионов Российской Федерации самый высокий в северокавказских республиках. Однако для преобладающего числа населения религиозность является, скорее всего, больше внешним атрибутом, чем ценностно-мотивационной составляющей.

3. Соблюдение культовых и некультовых форм религиозной активности носит во многом поверхностный характер. Значительная часть населения северокавказских республик пассивна в исполнении религиозной обрядности. К тому же высокий уровень религиозной неграмотности при отсутствии традиции передачи религиозной мысли и стремления респондентами изучать религиозную литературу (Библия, Коран и др.) самостоятельно ведет зачастую к ложной интерпретации религиозных догматов, неспособности проводить самостоятельный анализ священных писаний и проповедей представителей духовенства.

4. Населению северокавказских республик присуща высокая степень клерикальное™. Большая часть респондентов выступают за участие религиозных организаций в решении государственных вопросов, однако эксперты при этом уточняют, что церковь должна сосредоточить свои усилия лишь на возрождении и культивировании в обществе духовно-нравственных ценностей и не ставить под сомнение светский характер нашего государства.

5. Вопрос изучения религиозного мировоззрения в общеобразовательных школах находит поддержку среди широкой части населения, однако экспертное мнение сводится к тому, что преподавание возможно лишь в виде факультативных занятий с согласия родителей либо в специализированных школах, так как вера - личное дело каждого. Надежда определенной части населения на влияние религии в воспитании подрастающего поколения не найдет отклик в обществе, пока в результате подъема общего материального состояния не поднимется уровень общей культуры населения.

6. Состояние религиозности населения северокавказских республик определяется в большей степени воздействием тендерного, демографического и образовательного факторов. Существенным является также фактор материальной обеспеченности, по мере ухудшения которой проявляется повышенный интерес к нормам шариата, а также усиливается лояльность населения к таким нетрадиционным для Северного Кавказа религиозным течениям, как ваххабизм.

7. Появление идейно-политического течения ваххабизм, делающего ставку на личную духовность, привлекает многих жителей Северного Кавказа, потому что именно в нем они видят возможность преодоления тех негативных процессов, которые происходят в регионе. При этом столкновение ортодоксальных течений с традиционными для Северного Кавказа формами ислама является одним из основных факторов дестабилизации общественно-политической ситуации в регионе.

Теоретическая и практическая значимость исследования

Теоретическая значимость исследования заключается в попытке разработать методологию изучения религиозности с помощью различных измерительных моделей и их последующего сопоставления. Результаты, полученные в ходе анализа разнообразных аспектов религиозности населения северокавказских республик, позволяют углубить, систематизировать и концептуализировать имеющиеся научные знания по данной проблеме.

Отдельные положения работы могут быть использованы при подготовке рекомендаций для общественных и государственных институтов, непосредственно занимающихся связью с религиозными объединениями. В целях формирования благоприятной межконфессиональной среды, пропаганды принципа толерантности материалы исследования могут представлять определенную значимость для средств массовой информации.

Выводы и обобщения относительно вопросов преподавания религиозного мировоззрения, отношения населения к религиозным организациям, в том числе к деятельности ортодоксальных движений, а также некоторые перспективы изменения религиозности населения, выявленные в ходе данного исследования, могут найти применение в процессе организационно-управленческой практики и продолжающейся разработки национальной и религиозной политики Российской Федерации на Северном Кавказе.

Материалы диссертации могут быть использованы в лекционных курсах, при разработке учебных программ по социологии религии, религиоведению, исламоведению, регионоведению и т.д.

Апробация работы

Основные результаты исследования были представлены в форме научных сообщений на международных и региональных конференциях: «Научный прогресс на рубеже тысячелетий» (Прага, Чехия, 2012), «Актуальные проблемы современных наук» (Пшемысль, Польша, 2012), «Религия в современном мире» (Владикавказ, 2012), «Современный вуз: студент, образование, наука» (Владикавказ, 2011), «Россия и Кавказ» (Владикавказ, 2010).

По теме диссертации опубликованы статьи в журналах «Вестник Севе-ро-Осетинского государственного университета имени К.Л. Хетагурова», «Устойчивое развитие горных территорий» (СКГМИ), «Социология» (МГУ), «Социальная политика и социология» (РГСУ), рекомендованных ВАК.

По теме диссертации опубликованы 12 работ общим объемом 5,56 печатных листа, из них авторских - 4,35 печатных листа.

Структура диссертации

Диссертация состоит из введения, трех глав, шести параграфов, заключения, списка литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность исследования, определяются цели, задачи, предмет и объект исследования, обозначены его методы, охарактеризована эмпирическая база, а также сформулированы основные положения, выносимые на защиту, показаны новизна, научная и практическая значимость работы.

В первой главе «Теоретико-методологические основы социологического анализа религии и религиозности» рассматривается ряд теорети-

ческих положений, которые разработаны до настоящего времени. Данная глава состоит из двух параграфов.

В первом - «Социологический подход к пониманию феномена «религия» - дается основной класс определений религии, построенных с учетом различных аспектов, компонентов религиозного комплекса, а также приводятся теоретические концепции, разработанные зарубежными и отечественными исследователями.

В социологии религии сложилось и существует сегодня несколько более или менее равноценных и взаимодополняющих друг друга направлений. В основе каждого из них лежит то или иное общее представление о характере социологической реальности и исходном принципе ее объяснения.

Главная заслуга в разработке социологической теории как фактора интеграции общества принадлежит Э. Дюркгейму. Его подход к обществу строился на понимании той основы, которая интегрирует социальное целое. С его точки зрения, такой интегрирующей основой следует считать коллективное сознание: верования, ценности, нормы, чувства. Поэтому от силы коллективного сознания и интенсивности его воздействия на индивида зависят стабильность социальной системы и ее «нормальное» функционирование.

По Дюркгейму, религия есть продукт социальной среды и функционально важное звено социальной жизни. Религия является формой осознания и средством упрочения социального единства.

Второй подход социологии религии основан на изучении ее взаимодействия и социально-экономической структуры (М. Вебер). Здесь выявляется зависимость доктрины и религиозного учения от структуры общества и уровня его социально-экономического развития, к тому же религия начинает рассматриваться как особый способ мотивации поведения людей и фактором социального изменения.

Концепция Вебера была принята многими социологами как парадигма теории религиозно обусловленного социального изменения. Она строится на посылке, согласно которой для социального действия важна как материальная, так и духовная культура, личность - ее установки, предпочтения, эмоции, убеждения, которые не являются врожденными.

С точки зрения марксизма вышерассмотренные теоретические подходы игнорируют тот факт, что содержание общественного сознания определяется материальными условиями жизни людей (К. Маркс).

Но его мнению, религия играет негативную роль, служит фактором социально-классовой интеграции и помогает господствующим классам поддерживать стабильность общества. С другой стороны, недовольство материальными условиями жизни людей в определенных общественно-исторических формациях приводит к протестным настроениям, конфликту как одной из причин, порождающих религию. Отсюда следует, что религия может действовать как фактор, несущий не интеграцию, а конфликт.

Таким образом, интегративным социальным концепциям противостоит конфликтологическая теория, согласно которой общество состоит из групп с эгоистическими интересами, и не существует ценностей или верований, которые обеспечивали бы единство и стабильность устроенного так общества. Жизнь общества характеризуется конфликтами, насилием, борьбой между различными группами за собственность, власть, влияние. Стабильность возможна лишь как временное равновесие, как преходящий момент. Ключевыми факторами формирования социальных отношений являются эгоистические интересы индивидов и групп, религиозные интересы враждующих сил.

Во втором параграфе - «Религиозность: социологические концепции и методологические проблемы изучения» - рассматриваются основные концепции, измерительные модели и типологии религиозности, предложенные зарубежными и отечественными исследователями.

В социологической литературе актуален вопрос о структуре религиозности как на уровне социальной группы, так и на уровне личности. Некоторые исследователи в структуре религиозности выделяют три взаимосвязанных, взаимозависимых и взаимовлияющих друг на друга элемента: интеллектуального, эмоционального, поведенческого. Это позволяет нам понимать под религиозностью определенное качество или состояние людей, их групп и общностей, проявляющиеся в индивидуальном и групповом сознании и мотивирующие как религиозное, так и нерелигиозное поведение.

Важнейшей методологической проблемой, напрямую связанной с определением структуры религиозности, является вопрос о ее критериях, т. е. показателей, фиксирующих религиозность отдельных личностей и социальных групп, а также устанавливающих ее степень, уровень и состояние. Среди основных критериев религиозности необходимо выделить религиозный опыт, религиозную веру, культ, знание религии и

«последствия религиозности» в сфере нерелигиозного поведения, т.е. степень религиозной мотивации нерелигиозного поведения.

В череде предлагаемых измерительных моделей религиозности для определения ее степени наиболее нераскрытым остается вопрос степени религиозной мотивации нерелигиозного поведения. Реализуются ли в повседневной жизни человека религиозные нормы и предписания, затрагивают ли они сферу экономики, политической жизни, нравственных и семейных отношений, быта — все эти вопросы имеют существенное значение для характеристики религиозности.

Таким образом, основательное изучение религиозности требует набора признаков, в том числе выявления уровня религиозной мотивации личности, и их корреляции, позволяющей выявить внутренние связи между разными измерениями религиозности.

Во второй главе - «Социокультурная специфика Северо-Кавказского региона: этноконфессионалышй аспект» — проведен анализ религии как социального института в различных ее проявлениях — выявляются как общие черты, присущие региону в целом, так и особенные характеристики, которые можно наблюдать на субрегиональном уровне. Глава состоит из двух взаимосвязанных параграфов.

В первом параграфе — «Основные направления и теоретические особенности ислама» — изучаются процесс его проникновения на территорию северокавказских республик, основные формы ислама, в лоне которых эволюционировало сознание народа, а также даются определения понятиям «традиционализм» и «фундаментализм», «суфизм» и «ваххабизм», с которыми связан процесс реисламнзации в современности.

На Северном Кавказе возобладал суннизм. Распространение второго по значимости в мусульманском мире направления — шиизма — ограничивалось южными районами Дагестана, где и по сей день проживают 80 тыс. исповедующих шиизм азербайджанцев. Однако, по мнению ряда исследователей, в регионе наблюдается процесс отмирания шиитской идентичности.

Исламская мысль на Северном Кавказе, представленная в форме суфизма, утвердившегося в виде тарикатов (накшбандийя, кадирийя, ша-зилийя), а также их субрегиональных мутаций - вирдовых братств и бо-гословско-догматического направления вместе с фикхом шафиитского и ханафитского мазхабов (бошсловско-юридические школы) с интегрированными в них элементами традиционной этнической культуры и ве-

рований северокавказских народов представляет собой так называемый взаимопереплетенный «традиционалистский» ислам.

В суфизме ключевым является связка «наставник - ученик», в результате образования которой создается своеобразная цепь (по-арабски «сильсиля»), по которой происходит передача благодати. Но традиция сильсиля на Северном Кавказе сегодня в плачевном состоянии, так как длительное время она подвергалась разрушению при советской власти, а возникшие лакуны не могут быть восполнены в течение десятка лет.

Данная ситуация способствовала зарождению фундаментализма в регионе, что раскололо мусульманское общество Северного Кавказа. В результате выделились две фракции: официально признанных «традиционалистов», выступающих за сохранение типичных для региона форм ислама (включая суфизм и догматическое богословие), и оппозиционеров, так называемых ваххабитов, призывающих к изменению сложившихся исламских ценностей и возврату к чистым основам религии.

Сегодня сторонников ваххабизма можно встретить во всех северокав-казски.ч республиках, однако призывы отказаться от некоторых вековых традиций обрекают ваххабитов оставаться по-прежнему в меньшинстве, делая их позицию малоперспективной. При этом в ряде республик деятельность религиозного течения «ваххабизм» находится под запретом, что поставило как радикальных, так и умеренных представителей данного движения вне закона. В целом государственная поддержка традиционалистов и запрет деятельности ваххабитов стали лишь дополнительным водоразделом внутри мусульманского общества.

Во втором параграфе — «Субрегиональные особенности религии на Северном Кавказе» — анализируется религиозная специфика в субрегиональном разрезе, что представляется более эффективным, учитывая конфессиональную неоднородность и разницу в степени исламизации региона.

Восточный субрегион (Дагестан, Чечня, Ингушетия) представлен тарикатным исламом, а также ханафитским и шафиитским масхабами, с существенным доминированием последнего; идеологические основы та-рикатов накшбандийа, кадирийа и шазнлийа, представленных в регионе, противоположны; в субрегионе не наблюдается внутреннее единство среди традиционалистов, отношения между некоторыми тарикатами и вирдами натянуты и даже враждебны, что ведет к дезинтеграции мусульманского общества восточного субрегиона; приспособленность ислама к местным

этнокультурным ценностям придает ему больше обрядовый традиционалистский характер с ослабленным вероучительным компонентом; свойственное коллективному сознанию мусульманской общины противоречивое сочетание частных, этнических и исламских элементов дало развитие фундаменталистски настроенному движению «ваххабизм» с ханбалитским пониманием ислама; тарикатный ислам с «традиционалистской» основой и фундаментализм, представленный «ваххабизмом», - явления разнопорядковые и враждебно настроенные друг к другу, противоречия между которыми несут серьезную опасность стабильности региона.

Ислам в западном субрегионе (Адыгея, Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкесия) представлен в форме ханафитского мазхаба, который благодаря своей гибкости позволил сохранить многие кавказские этнокультурные особенности, что говорит о низкой исламизированности проживающих здесь народов; в регионе наблюдаются непрочность позиций официального духовенства, недостаток квалифицированных богословских кадров, низкий уровень исламских учебных заведений, а также общий системный кризис; фундаменталистское направление развития ислама имеет в республиках западного субрегиона значительное число приверженцев среди молодежи, что вызвано неэффективной деятельностью официального духовенства в отношении ликвидации религиозной безграмотности и обременительных этнокультурных наслоений; продолжается рост сторонников ваххабизма; в республиках наблюдаются вну-тримусульманский раскол, политизация ислама и актуализация проблемы исламского экстремизма.

Верования основной части населения центрального субрегиона (Северная Осетия—Алания) отличает своеобразный религиозный синкретизм, представленный смешением, главным образом православием, исламом суннитского толка ханафитского мазхаба и традиционными верованиями; традиционная национальная религия, называемая чаще «язычеством», имеет монотеистический характер; основная масса верующих осетин считают себя христианами, меньшая (около 10—15%) — мусульманами; в республике наблюдается рост мусульманских общин, а также увеличение числа приверженцев традиционных верований.

Рассмотрение религиозной специфики по трем субрегионам Северного Кавказа еще раз засвидетельствовало ее крайнюю неоднородность, имеющую свою собственную направленность развития, но, с другой стороны, и ряд общих характеристик, свойственных каждой из семи республик.

В третьей главе — «Социологический анализ религиозности населения республик СКФО РФ» - приводится конкретно-социологическое изучение уровня, состояния, социально-демографических характеристик религиозности населения северокавказских республик. Глава состоит из двух параграфов.

В первом параграфе — «Состояние религиозности населения северокавказских республик» - с помощью определенных измерительных моделей изучается конкретно религиозность населения северокавказских республик, уровень которой выше, чем в остальных регионах страны, в среднем этот показатель составляет 50-60%. При этом религиозность республик является крайне неоднородной как по своему уровню, так и по характеру.

По мнению экспертов, повальное увлечение религией — это та крайность, к которой обращено отчаявшееся население как к единственному способу выживания. Эта значимость религии в жизни людей в будущем по данным анкетирования будет расти. Особое внимание следует обратить на республики Ингушетия (83,0%) и Чечня (77,9%), где влияние религиозного фактора, судя по ответам респондентов, в ближайшие годы приобретет повышенный характер. Такой прогноз является следствием продолжающейся социально-экономической нестабильности в регионе, а также влиянием ряда других факторов, в том числе идеологических.

В исполнении культовых форм религиозной активности лидируют Ингушетия (86,7%) и Чечня (88,9%), что в очередной раз свидетельствует о высокой религиозности населения этих республик. При этом в регионе зафиксирована высокая степень религиозной неграмотности, особенно в Чечне (38,2%) и Кабардино-Балкарии (33,1%). В остальных республиках она в среднем на 10% ниже. А практически полное отсутствие стремления населением изучать религиозную литературу (Библия, Коран и др.) самостоятельно, при утраченной традиции передачи религиозной мысли, ведет зачастую к ложной интерпретации религиозных догматов, неспособности проводить самостоятельный анализ священных писаний и проповедей представителей духовенства.

Возможно, этим объясняется весьма широкая поддержка респондентами утверждения о том, что изучение религиозного мировоззрения необходимо ввести именно в общеобразовательных школах., в то время как экспертное мнение сводится к недопустимости введения изучения религиозного мировоззрения в школе, так как это может приобрести характер

навязывания определенного знания еще не сформировавшейся личности. В крайнем случае преподавание религиозного мировоззрения может носить лишь факультативный характер, с согласия родителей и в виде общетеоретических курсов.

Некоторые республики Северного Кавказа в основе своей достаточно клерикальны. Так, например, 2/3 населения Ингушетии и Чечни выступает за то, чтобы религиозные организации участвовали в решении государственных вопросов. Кроме того, в Ингушетии (46,9%) и Чечне (21,8%) существенная часть населения хотела бы жить по нормам шариатского государства. И, как объясняют эксперты, «люди были бы не против, если бы какие-то элементы шариатского суда присутствовали в их жизни». В Дагестане (43,3%), Кабардино-Балкарии (51,6%) и Карачаево-Черкесии (50,3%) отношение населения к религ иозным организациям также достаточно доверительное, но жить в шариатском государстве хотели бы лишь 25,4% респондентов в Карачаево-Черкесии, а в Дагестане и Кабардино-Балкарии- 12,8% и 10,5% соответственно.

Наименьший клерикализм демонстрирует население Адыгеи (49,4%) и Северной Осетии (45,6%), большей частью считающее, что религиозные организации не должны участвовать в решении государственных вопросов. Ну а жить по законам шариата в Адыгее и Северной Осетии, судя по имеющимся данным, просто немыслимо, что, безусловно, объясняется самой низкой исламизированностью населения данных республик.

Для нашего исследования большое значение представляет также отношение населения к нетрадиционному для Северного Кавказа религиозному течению «ваххабизм», которое имеет своих приверженцев во всех республиках, включая Адьггею и Северную Осетию, но в наибольшей степени распространено в Чечне.

Большая часть респондентов относятся положительно к запрету данного религиозного течения в Российской Федерации. При этом наибольшую поддержку в вопросе запрета ваххабизма мьг находим в республиках Дагестан (79,6%) и Чечня (73,3%), население которых чаще сталкивается с проявлениями религиозного экстремизма, в том числе и в террористической форме. Однако, по мнению ряда экспертов, ни одно религиозное течение запрещать нельзя. Если ваххабизм несет в себе проблему, то ее нужно решать не силовыми методами, а преодолевать социальными средствами, так как данная идеология есть во многом отражение сложившейся социальной действительности.

В целом высокий уровень религиозности населения не является одинаковым по всему региону, но одинаково точно свидетельствует о незыблемости существования и влияния религиозного фактора на различные сферы жизнедеятельности северокавказского социума. Главной причиной этого являются социально-экономическая отсталость республик Северного Кавказа и отсутствие перспектив выхода из сложившейся ситуации.

Во втором параграфе — «Социально-демографические характеристики религиозности населения северокавказских республик» -выявляется детерминированность уровня религиозности социально-демографическими характеристиками респондентов.

Анализ социально-демографических характеристик респондентов по индикаторам измерительной модели религиозности позволяет сделать ряд выводов. Во-первых, в республиках Северного Кавказа преобладает женская религиозность, кроме Ингушетии и Чечни, мужское население которых является более активным в исполнении культовых и некультовых форм религиозных действий. Во-вторых, сохраняется тенденция к «омоложению» религиозности в таких республиках, как Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкесия, Дагестан, Ингушетия и Чечня, что проявляется как в вопросах соблюдения культовых и некультовых форм религиозности, так и в отношении к религиозным организациям, введению преподавания религиозного мировоззрения в школах и др.; в Адыгее и Северной Осетии, напротив, более религиозны представители старшего возраста. В-третьих, традиционный «научно-атеистический» тезис о том, что с ростом образовательного уровня людей уменьшается уровень их религиозности, является характерным и для населения северокавказских республик. В-четвертых, степень религиозности населения, занятого физической трудовой деятельностью, несколько выше, чем у людей умственного труда. В-пятых, сделан вывод о недетерменированности религиозности респондентов таким фактором, как место проживания. В-шестых, по мере ухудшения материального состояния населения растет и интерес к шариатским нормам, а также усиливается лояльность к таким нетрадиционным для Северного Кавказа религиозным течениям, как «ваххабизм».

В заключение сформулированы основные выводы проведенного исследования и определяются перспективы дальнейшей разработки темы.

Основные положении диссертации отражены в следующих публикациях:

Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

1. Дзусов И.И. Специфика исламского движения на Северном Кавказе / Вестник Северо-Осетинского государственного университета имени К.Л. Хетагурова. 2011. № 3. С. 66-71.

2. Дзусов И.И. Соблюдение основных религиозных обрядов в республиках СКФО РФ (Соавт. Дзуцев Х.В., Цогоева Ф.Б.) /' Устойчивое развитие горных территорий, 2011, № 4(10). С. 105-111.

3. Дзусов И.И. Знание религиозных догматов на Северном Кавказе (Соавт. Дзуцев Х.В., Цогоева Ф.Б.) / Социология. М.: МГУ, РСА. 2011. № 4.

4. Дзусов И.И. Роль религиозных организаций в решении государственных вопросов в республиках Северо-Кавказского федерального округа Российской Федерации (Соавт. Дзуцев Х.В., Танатова Д.К., Цогоева Ф.Б.) / Социальная политика и социология. М. 2011. №8. С. 6-21.

Публикации в других изданиях:

5. Дзусов И.И. Социальные функции религии сквозь призму северокавказских республик / Проблемы всеобщей истории и политологии: сборник научных трудов: выпуск № 2. Владикавказ: Изд-во СОГУ, 2009. С. 209-215.

6. Дзусов И.И. Религия на Северном Кавказе: социологический анализ / Материалы международной юбилейной конференции «Россия и Кавказ». Владикавказ: ИПО СОИГСИ, 2010. С. 324-327.

7. Дзусов И.И. Религиозность населения северокавказских республик / Наука. Культура. Общество. Москва: ИСПИ РАН, РАСН, МИСКП, 2010. С. 73-83.

8. Дзусов И.И. Проблемы и перспективы преподавания основ религии в школах республик Северного Кавказа / Материалы региональной научно-практической конференции «Современный вуз: студент, образование, наука». Владикавказ: Изд-во СОГУ, 2011. С 104-114.

9. Дзусов И.И. Степень религиозности молодежи PCO—А / Материалы региональной научно-практической конференции «Современный вуз: студент, образование, наука». Владикавказ: Изд-во СОГУ, 2011. С.115-120.

10. Дзусов И.И. Современное состояние религиозности населения республик Северного Кавказа: этносоциологический анализ / Материа-

лы IV Всероссийского социологического конгресса «Социология и общество: глобальные вызовы и региональное развитие». М.: РОС, 2012. С.4721-4731.

11. Дзусов И.И. Отношение к ваххабизму в республиках Северного Кавказа РФ / Материалы VIII международной научно-практической конференции «Научный подход к вызовам тысячелетия». Прага: Изд-во «Образование и наука», 2012. С. 41-45.

12. Дзусов И.И. Значение религиозного фактора в жизни населения северокавказских республик Российской Федерации / Материалы VIII международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы новейших наук». Пшемысль: Изд-во «Наука и образование», 2012. С. 47-51.

Подписано в печать 03.06.2013. Усл. п.-л. 1,4. Тираж 100 экз. Заказ № 78. Издательство Северо-Осетинского государственного университета имени К. Л. Хетагурова, 362025, г. Владикавказ, ул. Ватутина, 46.