автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.14
диссертация на тему:
Религиозное мифотворчество в обыденной религиозности населения Байкальского региона

  • Год: 2011
  • Автор научной работы: Жуков, Артем Вадимович
  • Ученая cтепень: доктора философских наук
  • Место защиты диссертации: Чита
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.14
Диссертация по философии на тему 'Религиозное мифотворчество в обыденной религиозности населения Байкальского региона'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора философских наук Жуков, Артем Вадимович

Введение

ОГЛАВЛЕНИЕ

Глава 1. Теория и методология исследований религиозности и религиозного мифотворчества.!

1.1. Историография религиозности и религиозного;мифотворчества

1.2. Понятие об обыденной религиозности, и религиозном мифотворчестве: онтологический аспект.

1.3. Взаимодействие обыденной религиозности и религиозного мифотворчества: синхронный аспект.

1.4. Взаимодействие обыденной религиозности и религиозного мифотворчества: диахронный аспект.

Глава 2., Религиозность и религиозное мифотворчество в

2.3. Обыденная религиозность и традиционные мифо-религиозные представления народов Байкальского региона, в XVII-нач. XX вв.

2.4. Религиозные мифологемы;Китая, тибетского буддизма, русского православия и религиозность аборигенов Байкальского региона.

Глава 3. Современная религиозность и религиозное мифотворчество в мифосфере Забайкальского края.

3.1. Современное религиозное мифотворчество на территории Забайкальского края.

3.2. Современное мифотворчество протестантских объединений на территории.Забайкальского края.

3.3. Мусульманская религиозность и неомусульманское мифотворчество на территории Забайкальского края. мифосфере Байкальского региона;.

2.1. Исследования религиозности и религиозного мифотворчества народов Байкальского региона.

2.2. Факторы и этапы складывания обыденной религиозности на территории Байкальского региона.

Глава 4. Современная религиозность населения Забайкальского края (по материалам социологического исследования).

4.1. Методы, инструменты и технология социологического исследования.

4.2. Обыденная религиозность населения Забайкальского края.

4.3. Модель развития современного мифорелигиозного пространства

Забайкальского края.

 

Введение диссертации2011 год, автореферат по философии, Жуков, Артем Вадимович

Актуальность темы исследования. Современное общество представляет собой сложную сферу взаимодействия различных общественных, религиозных, этнических групп и традиций. Глобализация и социальный кризис приводят к усилению влияния таких факторов, воздействующих на личность, как отчуждение, стрессы, порождаемые динамикой социальных процессов, отсутствие уверенности в будущем. На этом фоне вечный поиск человеком трансцендентных ему мировоззренческих оснований становится фундаментом для распространения влияния религиозных объединений, которые укрепляют своё положение в периоды социальной нестабильности и утверждают себя в качестве оплота личностных и общественных устоев. Они распространяют среди масс обычного населения претензии на обладание окончательными истинами и с этих позиций выстраивают свою социальную политику. Это вызывает опасения общественности, так как приводит к активизации' процессов переосмысления устоявшихся ценностей и мировоззренческих ориентиров. Религиозный вызов обыденному сознанию порождает серии фантомов, распространяющихся среди различных групп как отражения разнообразных религиозных реалий, которые не могут быть сведены в единую мировоззренческую картину. Таким образом, взаимодействие религиозных идей и носителей обыденного сознания связывается с распространением религиозного мифотворчества, выполняющего функцию отражения трансцендентного в реальном, обыденном мире.

Категория «обыденности», в контексте рассуждений П. Бергера и Т. Лукмана, может быть понята как образ жизни и мышления людей, складывающийся из нравов, обычаев, верований, привычек сознания, поведения, мировосприятия. «Обыденность» - это жизненная реальность, которая интерпретируется людьми и имеет субъективную значимость в качестве цельного мира1. К определителям обыденного сознания принято относить стихийность, массовидность, стереотипность, абсолютизацию житейского опыта. Обыденное сознание не чуждо логики и так называемого «здравого смысла», что позволяет

1 Бергер П. Социальное конструирование реальности. Трактат по социологии знания. - М., 1995. - С 39. 4 ему конструировать относительно связные картины мира1. Важным элементом обыденной жизни является обыденная религиозность, которая в наиболее обобщённом виде определяется как свойство личности или населения, выражающее в той или иной мере отношение их к Богу и Божественному". Исследование обыденной религиозности затруднено. Причиной этого с одной стороны, является неопределённый онтологический статус категории «божественного», сохраняющийся, несмотря на разработки, проведённые в учениях Платона, Ф. Аквинского, А. Шопенгауэра, К. Ясперса3 и др. Определённые сложности вызывает и специфика обыденного сознания, которая состоит в том, что оно не выходит за пределы наличного бытия и, как пишет П.В. Челышев, пытается заставить Бога служить своим практическим целям4. Кроме этого, необходимо учитывать и то, что для носителей обыденного религиозного сознания оно само зачастую не обладает качествами дискурсивности.

В целом обыденная религиозность представляет важный для исследования предмет, являющий проблемное поле идентичностей, в отношении которого распространены разнообразные и зачастую взаимоисключающие оценки. Она выступает то как «объект», на который направлено воздействие религиозных объединений, то как «субъект», интересы которого многие пытаются выражать, выступая от его имени5. Исследование, предпринимаемое в данной работе, исходит из понимания необходимости проведения структурного и сравнительного анализа процессов образования и передачи знаков, которые формируют религиозную картину мира на уровне массового сознания. Поэтому оно направлено на раскрытие роли религиозного мифотворчества в формировании обыденной религиозности.

В связи с активизацией религиозного мифотворчества в регионах Российской Федерации проблема исследований его влияния на обыденную религиоз

1 Смирнов М.Ю. Мифология и религия в российском сознании. — СПб., 2000. - С. 77.

2 Св. Мальцев М. О русской православной религиозности [Электронный ресурс] - Электрон, дан. - Москва, 2010 - Режим доступа: http://www.samaia.orthodoxy.ru/Hristian/Malcevl .html. - Загл. с экрана.

3 Платон Государство // Сочинения. - М., 1970. - Т.1. - С. 132; Аквинский Ф. Сумма Теологии. - М„ 2008. -С. 15; Чанышев A.A. Человек и мир в философии Артура Шопенгауэра // Шопенгауэр А. Собр. соч. - М., 1990.

Т. 1. -С. 36;Ясперс К. Смысл и назначение истории. — М., 1991.-С. 23.

4 Челышев П.В. Обыденное сознание или не хлебом единым жив человек - М., 2007. - С. 9.

0 Мчедлов М.П., Гаврилов Ю.А., Шевченко А.Г. О социальном портрете современного верующего // Социологические исследования, 2002. - № 7. — С. 95. ность становится более актуальной. Усиление стремления к возрождению региональных форм национального самосознания ставит на повестку дня вопрос

0 необходимости исследований феноменов религиозного мифотворчества в обыденной религиозности населения одного из важных в геополитическом отношении районов, каким является Байкальский регион, где совместно проживают представители различных народов и вероисповеданий. Определяющее значение здесь имеет региональный рубеж Сибири - озеро Байкал1. В силу географических, климатических и других особенностей территории, прилегающие к Байкалу, с древности стали местом соседства кочевого населения с оседлым.

Интенсивные процессы развития и трансформаций обыденной религиозности населения региона, продолжаются и сегодня, так как регион является неотъемлемым элементом зоны трансграничья России, Китая и Монголии. Они сопровождаются усилением мифотворческой активности групп, мигрирующих из других регионов России и зарубежья, что приводит к формированию факторов возникновения религиозных конфликтов. Одной из проблем является'мифотворческая активность протестантских и незарегистрированных религиозных объединений. Кроме того, опасения вызывает мифотворчество православия в отношении иных вероисповеданий и, конечно, угроза распространения идей религиозного экстремизма, связанного с мифотворчеством незарегистрированных исламских объединений. Общественное значение современных исследований обыденной религиозности заключается в их ориентированности на выявление конкретных идей, механизмов воздействия и возможных последствий мифорелигиозного влияния на обыденное сознание. Последнее особенно важно в условиях социальной действительности XXI в., в которой религиозное мифотворчество предпринимает всё более активные попытки для оказания влияния на массовую аудиторию.

Степень научной разработанности темы. Религиозность и религиозное мифотворчество - явления, которые анализируются и исследуются на междисциплинарном уровне философией, религиоведением, историей, этнографией, антропологией, фольклористикой, культурологией и социологией. На основе

1 Бураева О.В. Этнокультурное взаимодействие народов Байкальского региона в XVII - начале XX в. - Улан-Удэ, 2005. - С. 7. идей эволюционизма ее исследовали В.М. Вундт, Г. Спенсер, Э. Тайлор, Дж. Фрэзер и др.1. В контексте антиэволюционизма она рассматривалась в трудах Й.Г. Гердера, Р. Лоуи, Ф. Ницше, У. Робертсона-Смита, В. Шмидта, Ф.В. Шеллинга и др.2, которые изучение религиозности связывали с проблемами философии мифа. Аспекты мифологической традиции со сравнительной мифологией и языкознанием отражены такими учёными, как Я. Гримм, А. Кун и В. Шварц, В.Ф. Миллер, А. Потебня и др.3. Тема религиозности занимает особое место в философско-антропологических исследованиях Л.П. Карсавина, Н.И. Толстого, Г.П. Федотова; и др. В работах H.A. Бердяева, С.Н. Булгакова, B.C. Соловьёва и др.3 представлено осмысление особенностей религиозного сознания.

Специфике мифологического сознания посвящены труды таких авторов, как ЯЗ. Голосовкер, А.Н. Елсуков, Э. Кассирер, Г. Лебон, Л. Леви-Брюль, М.А. Лифшиц, Е.Я. Режабек и др.6. Миф в качестве культурно-исторического феномена рассматривается в философской культурологии (Р. Барт, С. Лангер, К. Ле-ви-Стросс, М. Элиаде7). В исследованиях А.К. Байбурина, М.М. Бахтина, А.Ф. Лосева, Ю.М. Лотмана, М.К. Мамардашвили и A.M. Пятигорского, Е.М. Меле

1 Мюллер M Вундт В. От слова к к вере. Миф и религия. - СПб. - 2002; Спенсер Г. Научные основания нравственности. Индукции этики. Этика индивидуальной жизни. - М,, 2008; Тайлор Э. Первобытная культура. - М., 1989, Фрэзер Дж.Д. Золотая ветвь. - M., 1998.

2 Гердер Й Г Идеи к философии истории человечества. - М., 1977; Lowie R.H. Myths and Traditions of the Crow Indians // Anthropological Papers ofthe American Museum ofNatural History. -N. Y„ 1918; Ницше Ф. Так говорил Заратустра // Сочинения. - M., 1990; Robertson-Smith W. Lectures on the Religion of the Semites. - Edinburgh, 1889; Schmidt V. Origine et évolution de la religion, les théories et les faits. - P., 1931; Шеллинг Ф.В.И. Философия откровения - СПб., 2000.

3 Герман Г. Братья Гримм. - М., 1980; Kuhn A., Schwartz W.Norddeutsche Sagen, Märchen und Gebräuche. -Leipzig, 1848; Миллер В.Ф. Народный эпос и история. - М., 2005; Потебня А. Символ и миф в народной культуре. - M., 2007.

4 Карсавин Л. Основы средневековой религиозности в XII-XIII веках. - СПб., 1997; Толстой Н.И. Очерки славянского язычества. - М., 2003; Федотов Г.П. Русская религиозность. Средние века XIII-XV вв. - М., 2004.

5 Бердяев H.A. Новое религиозное сознание и общественность. - М., 1999; Булгаков С. Два града. Исследование о природе общественных идеалов. - СПб., 2008; Соловьев B.C. Чтения о богочеловечестве. - М., 2009.

6 Голосовкер Я. Логика мифа. - M., 1987; Елсуков А.Н. Познание и миф. - Минск, 1984; Кассирер Э. Познание и действительность. - M., 2006; Лебон Г. Психология народов и масс. - СПб., 1995; Леви-Брюль Л. Сверхъестественное в первобытном мышлении. - M., 2010; Лифшиц М. Мифология древняя и современная. -М., 1979; 1973; Режабек Е.Я. Мифомышление (когнитивный анализ). - М., 2003.

7 Барт Р. Мифологии. - M., 2008; Лангер С. Философия в новом ключе. Исследование символики разума ритуала и искусства. - M., 2000; Леви-Стросс К. Мифологики. От меда к пеплу. - M., 2007; Элиаде М. Космос и история. - M., 1987. тинского1 и др. разнопланово осмыслена проблема мифа и символа.

Психология религиозности анализировалась У. Джемсом, И. Кантом, 3. Фрейдом, К.Г. Юнгом и др.2. В их трудах была сформулирована идея о гетерогенности человеческого мышления, объясняющая сохранение в нём архаических элементов. Представители психологии А. Адлер, В. Райх, О: Ранк, М.-Л; фон1 Франц3 трактовали миф- как актуализированную форму иррационально-бессознательных реакций-, порождаемых культурой-. Связь религии и сознания' верующего рассмотрена в работах Е.К. Дулумана4. Интерес представляют исследования обыденного и повседневного сознания И.И. Дубинина, Л.И. Насоновой, М.А. Шахзадеян, П.В. Челышева, А. Шютца и др.5. Проблемы социологии мифа и социальной природы религиозности исследовали Р.Н. Белла, М. Вебер, Э. Дюркгейм, Ю.А. Левада, Б. Малиновский, К. Маркс, Т. Парсонс и др.6. Антропологическое и этнографическое описание религиозности предпринято в трудах В.Г. Богораза, А. ван Геннепа, М.Г. Левина, А. Лэнга, Е.С. Иовик, В.Я. Проппа, А. Рэдклифф-Брауна, С.А. Токарева, анализировавших проблемы соотношения.мифа с практическим рационализмом и магией7. Проблема обыденной религиозности населения, как целостное понятие, разрабатывалась в трудах та

1 Байбурин А.К. Семиотический статус вещей и мифология // Материальная культура и мифология. - Л., 1981; Бахтин М.М. Автор и герой. К философским основам гуманитарных наук. Эпос и роман. - СПб. - 2000-2001; Лосев А.Ф. Философия. Мифология. Культура. - М., 1991; Лотман Ю.М. Семиосфера. - СПб., 2001; Мамардашвилн M.K., Пятигорский A.M. Символ и сознание. Метафизические рассуждения о сознании символике и языке. - М., 2009; Мелетицский E.M. Происхождение героического эпоса. - М., 2004.

2 Джеймс У. Многообразие религиозного опыта. - М., 1993; Кант И. Критика практического разума. - СПб., 2007; Фрейд 3. «Я» и «Оно». - СПб., 2007; Юнг К.Г. Психология бессознательного. - М., 1995.

3 Адлер А. Понять природу человека. - М., 1995; Райх В. Психология масс и фашизм. - СПб., 1997; Ранк О. Миф о рождении героя. - М., 1997; Франц М.-Л. фон. Архетипические паттерны в волшебных сказках. - М., 2007.

4 Дулуман Е.К., Лобовик Б.А., Танчер В.К. Современный верующий. - М., 1970.

5 Дубинин И.П., Гуслякова Л.Г. Динамика обыденного сознания. - Минск, 1985; Насонова Л.И. Мифотворчество обыденного сознания // Филос. исследования. - 1993. - № 1; Шахзадеян М.А. Обыденное сознание: философско-методологические проблемы исследования повседневного практического сознания масс. - Ереван, 1984; Челышев П.В. Обыденное сознание или Не хлебом единым жив человек. - М., 2007; Шютц А. Смысловая структура повседневного мира: Очерки по феноменологической социологии. - М., 2003.

6 Белла Р.Н. Социология религии // Американская социология: перспективы, проблемы, методы. - М., 1972; Вебер М. Избранное. Протестантская этика и дух капитализма. - М., 2006; Дюркгейм Э. О разделении общественного труда. Метод социологии. - М., 1991; Левада Ю. Ищем человека Социологические очерки. -M., 2006; Малиновский Б. Магия наука и религия. - М.,1998; Маркс К. [и др.] О религии. - М., 1983; Парсонс Т. Система современных общества. - М., 1998.

7 Богораз В.Г. Чукчи. Религия. - Л., 1934-1939; ван Геннеп А. Обряды перехода Систематическое изучение обрядов. - М., 2002; Левин М.Г. Тунгусы // Религиозные верования народов СССР. - М.; Л., 1931; Lang A. The Secret of the Totem. - London, 1905; Новик Е.С. Обряд и фольклор в сибирском шаманизме. - М., 2004; Пропп В.Я. Исторические корни волшебной сказки. - М., 2009; Рэдклифф Браун А.Р. Структура и функция в примитивном обществе. Очерки и лекции. - М., 2001; Токарев С.А. Мифология // Мифы народов мира. - М., 1980. — Т. 1. ких авторов, как Ю.Е. Арнаутова и Г.П. Федотов1. Феномен обыденной религиозности они обосновывают доминированием мифологической картины мира и соответствующего типа мышления. Некоторые аспекты религиозности, как элемента народной культуры, представлены в работах Т.А. Бернштам, И.А. Ильина, В.Н. Топорова и дрг. В сфере этнолингвистики В.В. Ивановым, Ю.М: Лотманом, Н.И. Толстым и др.3 проводится рассмотрение мифологической картины мира как составной части мировосприятия.

Изучению религиозности архаических обществ в широком культурологическом контексте посвящены труды В.Р. Кабо, Р. Маррета, О.М. Фрейден-берг, Й. Хейзинги и др.4. Картина мифологического сознания первобытности рисуется в работах А.К. Байбурина и A.JI. Топоркова, Дж. Кэмпбелла, Б.А. Рыбакова, А.Д. Столяра и др. 5, рассматривающих этнографические аспекты архаической религиозности.

Процессы взаимодействия, мифологического и религиозного сознания;, способствовавшие выделению организованных'религий, исследовали М. Вебер, П. Вен, К. Ясперс и др.6. К изучению религиозности населения средневековых обществ приложили усилия А.Я. Гуревич, Ю.В. Крянев, Ив. Левин, Б.А. Рыбаков и др.7. Исследования религиозности в области славянской и русской этнографии представлены именами Е.В. Аничкова, H.H. Велецкой, М.М. Громыко,.

1 Арнаутова Ю.Е. Чудесные исцеления святыми и "народная религиозность" в средние века // Одиссей. Человек в истории. - М., 1995.

2 Бернштам T.A. Молодость в символизме переходных обрядов восточных славян: Учение и опыт Церкви в народном христианстве. - СПб., 2000; Ильин И.А. Аксиомы религиозного опыта. - М., 2004; Топоров В.Н. Пространство // Мифы народов мира: Энциклопедия. - М., 1988. - Т.2; Федотов Г.П. Русская религиозность. Средние века XIII-XV вв. - М , 2004. - Ч. 2. - Т. 11.

3 Иванов В.В., Топоров В.Н. Славянские языковые моделирующие семиотические системы (древний период). -М., 1965; Лотман Ю.М. Семиосфера. - СПб., 2000; Толстой Н.И. Язык и народная культура: очерки по славянской мифологии и этнолингвистике. - М., 1995.

4 Кабо В.Р. Круг и крест. Размышления этнолога о первобытной духовности. - М., 2007; Manet R. Preanimistic Religion // Folk-Lore, 1899; Фреиденберг О.М. Миф и реальность древности. - М., 1998; Хейзинга Й. Об исторических жизненных идеалах и другие лекции. - London, 1922.

5 Байбурин А.К., Топорков А.Л. У истоков этикета Этнографические очерки. - Л., 1990; Кэмпбелл Д. Мифы, в которых нам жить. - М., 2001; Рыбаков Б.А. Язычество Древней Руси. - М , 1987; Столяр А Д. Происхождение изобразительного искусства. - M., 1985.

6 Вебер М. Избранные произведения. - М., 1990; Вен П. Греки и мифология. Опыт о конституирующем воображении. - М., 2003; Ясперс К. Смысл и назначение истории. - М., 1991.

7 Гуревич А.Я. Средневековый мир- культура безмолвствующего большинства / А.Я. Гуревич. - М., 1990; 1967; Крянев Ю.В., Павлова Т.П. Двоеверие на Руси // Как была крещена Русь. - М., 1990; Левин Ив. Двоеверие и народная религии в истории России. - М., 2004; Рыбаков Б.А. Язычество Древней Руси. - Mi, 1987.

А. Коринфского и дрЛ Проблемы религиозности и мифологического мышления современного человека подняты в работах Г. Маркузе, К. Хюбнера . Современное состояние мифологической сферы и социального мифа исследованы в работах Т.И. Борко, В.М. Пивоева, Т.А. Скачковой3. Различные аспекты современной религиозности в контексте этнографии и социологии исследуются P.A. Лопаткиным, М.П. Мчедловым, Ю.Ю. Синелиной и др., где она представлена как элемент религиозной ситуации4. Вопросы религиозности участников-современных религиозных объединений обсуждаются в произведениях таких авторов, как Е.Г. Балагушкин, А. Баркер, П.С. Гуревич, Дж. Нидлман, Ю.В. Рыжов, Р. Старк, Дж. Фишер, В. Штепа, Р. Элвуд5 и др. Они выделяют такие аспекты, как городская, молодежная, нетрадиционная религиозность.

Об элементах религиозности населения Байкальского региона в XVII -первой половине XIX вв. упоминали Д. Банзаров, Н.Я. Бичурин, И. Георги, Г.Ф. Миллер, П.С. Паллас и др.6. Вклад в освещение этих проблем внесли православные авторы: Вениамин (Благонравов), И. Иркутский, Мелетий (Якимов),

1 Аничков Е.В. Язычество и Древняя Русь. - М„ 2009; Велецкая Н.Н Языческая символика славянских архаических ритуалов. - М., 1978; Громыко М.М , Буганов A.B. О воззрениях русского народа. - M , 2000; Коринфский А. Народная Русь. Сказания, поверия, обычаи и пословицы русского народа. - М., 2006; Максимов С. Русские обряды и суеверия. - М., 2008.

2 Маркузе Г. Одномерный человек. Исследование идеологии развитого индустриального общества. - M , 1994; Хюбнер К. Истина мифа. - М., 1996.

3 Борко Т.Н. Эволюция мифа: на пути становления религиозного мировоззрения: автореф дисс. докт. филос. наук: 24.00.01. - Тюмень, 2006; Пивоев В М. Мифологическое сознание как способ освоения мира. - Петрозаводск, 1991; Скачкова T.A Политические мифы в восприятии российской молодежи // Знание. Понимание. Умение, 2009 -№ 2

4 Лопаткин Р.А Современная религиозная ситуация // От политики государственного атеизма к свободе совести. - М., 2000; Мчедлов М.П. [и др.] Религия в зеркале общественного мнения // Социол. исслед., 1994. -№5; Синелина Ю.Ю Изменение религиозности населения России: православные и мусульмане: суеверное поведение россиян - M., 2006.

5 Балагушкин Е.Г Нетрадиционные религии в современной России: морфологический анализ. - М., 1999; Баркер А. Новые религиозные движения. - СПб., 1997; Гуревич П С. Нетрадиционные религии в странах Запада и восточные религиозные культы. - М., 1985, Needleman J. The New Religions. -N.Y., 1970; Рыжов Ю.В. Ignoto Deo- новая религиозность в культуре и искусстве. - M., 2006; Stark R., Bambridge W.S. The Future of Religion. Secularization, Revival and Cult Formation. - Berkeley, 1985; Ficher J Autobiografies of Conventions. -N.Y., 1987; Штепа В. Инверсия. - Петрозаводск, 1998; Ellwood R. Alternative Altars. - Chicago, 1979.

6 Банзаров Д. Черная вера или шаманство у монголов и другие статьи. - СПб., 1891; Бичурин Н.Я. О шаманстве // Отечественные записки. - СПб., 1839 - T. VI; Георги И.Г. Описание всеч обитающих в Российском государстве народов - СПб, 2005; Миллер ГФ. История Сибири. - М, 1999, Паллас П.С. Путешествие по разным местам Российского государства - СПб , 1786. - Кн. 2. - Ч. 2.

Нил (Исакович), K.K. Стуков и др.1. Во второй половине XIX в. к аспектам проблемы-обыденной религиозности и религиозного мифотворчества обращались исследователи, связанные с Русским географическим обществом". Различные стороны «народной веры» изучали В.В. Вашкевич, Д.М. Головачёв, A.M. Позд-неев, А. Потанина, А.П. Щапов и др.3. Вгих работах акцент сделан на этнографические описания. В работах исследователей начала XX в. H.H. Агапитова, Н: Разумова, С.М. Широкогорова4 затрагивалась религиозность аборигенов Байкальского, региона.

В "течение XX-XXI вв. археологические, этнографические и исторические и историко-философские исследования затрагивали вопросы религиозности народов региона. Это отражено в работах А.Ф. Анисимова, Г.М. Василевич, К.К. Васильевой, JI.H. Гумилева, JI.B. Кальминой, Ф.А. Кудрявцева, А.П. Окладникова, В.В. Перинова, М.И. Рижского, Е.В. Семенова5 и др. Шаманистская религиозность и обрядность представлены в работах Б.Б. Базарова, Т.М. Михайлова, A.C. Баирова и др.6. Различные аспекты традиций и философии буд

1 Вениамин (Благонравов). Жизненные вопросы православной миссии в Сибири. - СПб., 1885; Первосвятитель Иннокентий Иркутский / Сост. В.В. Сидоренко. - Иркутск, 2006; Мелетий (Якимов). Пустынник Варлаам, основатель Иоанно-Предтеченского скита в Чикойских горах, за Байкалом. - Ирк)тск, 1894; Нил (архиепископ). Буддизм, рассматриваемый в отношении к последователям его, обитающим в Сибири. - СПб., 1858; Стуков К.К. Порабощение бурят ламством в Хоринском ведомстве // Приб к Иркут. еп вед. - 1885. - № 24.

2 Обручев В.А. Краткий обзор экспедиций, снаряженных Императорским Русским Географическим Обществом для исследования материка Азии с 1846 по 1896 г. // Изв. ВСОРГО, 1896. - Т. 27.

3 Вашкевич В.В. Ламаиты в Восточной Сибири. - СПб., 1885; Головачёв ДМ. Труды агинской экспедиции. Население. - Иркутск, 1913. - Вып. VII; Позднеев А М. К истории развития буддизма в Забайкальском крае. -СПб., 1887; Потанина А. Рассказы о бурятах, их вере и обычаях. - М., 1912; Щапов А.П. Эгоистические инстинкты в Ленской народной общине, бурятско-улусный, оседло-инородческий и русско-крестьянской // Собр. соч. - Иркутск, 1937.

4 Агапитов H.H., Хангалов M.H Шаманство у бурят Иркутской губернии / H.H. Агапитов,- Иркутск; 1883; Разумов Н, Сосновский И Население, значение рода у инородцев и ламаизм. - СПб , 1898; Кочешков II.B. Выдающийся этнограф России С.М. Широкогоров // Интеграция археологических и эжографических исследований. - Владивосток; Омск, 2000.

5 Анисимов А.Ф. Религия эвенков в историко-генетическом изучении проблемы происхождения первобытных верований. - М.-Л., 1958; Василевич Г.М. Эвенки Историко-этнографические очерки (18-20 вв ). - Л.,1969; Васильева К.К., Мельницкая С.А. Менталитет социокультурных общностей Забайкальского края. - Чита, 2008; Гумилев Л.Н. Хунну. - M., 1960; Кальмина Л.В., Курас JI В. Еврейская община в Западном Забайкалье (60-е годы XIX века - февраль 1917 года). - Улан-Удэ, 1999; Кудрявцев Ф.А. История бурят-монгольского народа (от XVII в. до 60-х годов XIX в.). - М.-Л., 1940; Окладников А.П., Кириллов И.И. Юго-Восточное Забайкалье в эпоху камня и ранней бронзы. - Новосибирск, 1980; Перинов В В. Мусульмане в Забайкалье (середина XIX века - 1917 год): автореф. дисс. на соиск. уч. степ, ист наук: 07.00.02. - Улан-Удэ, 2010, Рижский М.И. Очерки древней истории Забайкалья. - Чита, 1973; Семёнов Е.В. Место польских политических ссыльных в хозяйственной и культурной жизни Забайкалья (30-50е гг. века): автореферат дис . канд. ист. наук. 07.00.02. -Улан-Удэ, 2005.

6 Базаров Б.Б. Таинства и практика шаманизма. - Улан-Удэ, 2008; Баиров A.C. Шаманизм в социокультурной традиции бурят: дис. . канд. филос. наук: 09,00.13. - Чита, 2006; Михайлов Т.М. Бурятский шаманизм: история, структура и социальные функции. - Новосибирск, 1987. дизма бурят раскрыты в работах Л.Л. Абаевой, Г.Р. Галдановой, K.M. Герасимовой, Д.С. Дугарова, Н.Л. Жуковской, Т.Д. Скрынниковой, И.С. Урбанаевой, Л.Е. Янгутова и др.1. Православную религиозность в регионе освещали М.В. Анохина, Ф.Ф. Болонев, Л.М. Дамешек, В.И. Затеев, В.И. Косых, Г.С. Мигыпова, В.Т. Михайлова и др.2, уделявшие внимание вопросам религиозности русских.

Тема современной религиозности' населения края раскрывается в работах И.А. Арзуманова, А\0. Баринова, О.Н. Волковой, A.B. Дроботушенко, Н.С. о

Кондаковой, В.П. Секерина, A.B. Тиваненко и др. Указанные работы основываются на данных этнографических исследований и социологических опросов, в то же время их содержание не отражает целостного видения современной обыденной религиозности населения региона в контексте её взаимодействия с религиозным мифотворчеством.

Таким образом, обыденная религиозность и религиозное мифотворчество широко представлены в научных исследованиях, где рассмотрены аспекты их формирования и бытования. Однако единой теории, формирующей системное знание о процессах взаимодействия обыденной религиозности и религиозного мифотворчества, пока не существует. Данная диссертация, не претендуя на осмысление указанной проблематики в целом, представляет попытку комплексного исследования обыденной религиозности населения, религиозного мифо

1 Абаева Л Л Культ гор и б>ддизм в Бурятии / Л.Л. Абаева. - М., 1992; Ламаизм в Бурятии XVIII начала XX века. Структура социальная роль к>льтовой системы / Г.Р. Галданова [и др ]. - Новосибирск, 1983; Герасимова K.M. Обновленческое двиление бурятского ламаистского духовенства (1917-1930 гг.). - Улан-Удэ, 1964; Дугаров Д.С. Исторические корни белого шаманства на материале обрядового фольклора бурят.- М., 1991; Жуковская Н.Л. Ламаизм и ранние формы религии - М., 1977; Скрынникова Т.Д Ламаистская церковь и государство. Внешняя Монголия XVI-начало XX пека. - Новосибирск, 1988; Урбанаева И.С. Человек у Байкала и мир Центральной Азии философия истории - Улан-Удэ, 1995; Янгутов Л.Е. Бурятский буддизм: проблемы и перспективы исследовании // Б>рятскии буддизм история и идеология. -УланУдэ, 1997.

2 Анохина М. В. История русской православной церкви в Забайкалье (17-20 в.). — Улан-Удэ, 2000; Болонев Ф.Ф. Старообрядцы Забайкалья в XVIH-XXbb - Новосибирск, 1994, Дамешек Л.М. Русская церковь и народы Сибири в первой половине XIX века // Социально-экономическое развитие Сибири Х1Х-ХХ вв. - Иркутск, 1976; Русские в Бурятии: история и современность / Авт. проекта и ответ, ред. В.И. Затеев. - Улан-Удэ, 2002; Косых В.И. Забайкальская епархия накануне и в годы первой российской революции. - Чита, 1999; Митыпова Г.С. Православие в истории и культуре Бурятии. - Улан-Удэ, 2005; Михайлова В.Т. Православие в духовной культуре бурят (30-е гг. XVII в. — 1917 г.). - Улан-Удэ, 1999.

3 Арзуманов И.А. Трансформация конфессионального пространства Байкальской Сибири (ХХ-ХХ1 вв.): комплексно-методологические аспекты исследования - Иркутск, 2006; Баринов А.О. Английский десант на берега Читинки // Эффект. - 1999. - 17 июня; Волкова О.Н. Культурно-философский анализ теории и практики протестантизма в Бурятии: автореферат дис. . канд. филос. наук: 09.00.13. - Чита, 2005; Дроботушенко A.B. Российское Забайкалье - задачи мирного сосуществования религий // Православие и образование. - Чита, 2003; Секерин В.П. Религии на карте Забайкалья. - Чита, 1995; Тиваненко A.B. История Английской духовной миссии в Забайкалье (Начало XIX столетия). - Улан-Удэ, 2009; Кондакова Н.С. Протестантизм на конфессиональном поле Забайкальского края: философский и религиоведческий аспекты: автореф. дисс. канд. филос. наук: 09.00.14. - Чита, ЧитГУ, 2010. творчества и мифо-религиозного пространства на основе принципа дополнительности и комплементарности на материалах Байкальского региона.

Гипотезу исследования составило предположение о том, что развитие обыденной религиозности исходит из её онтологического противоречия с явлениями религиозного мифотворчества. Они, будучи неотъемлемой характеристикой творческого мышления религиозной личности, изначально стремятся к отрицанию предшествующей их появлению традиции, однако затем адаптируются к ней, одновременно изменяя ее структурный состав. Формирующееся в результате этого взаимодействия мифорелигиозное пространство имеет сложную динамичную структуру, являющую обыденному сознанию изменяющиеся образы трансцендентной религиозной реальности, многие из которых в результате их эволюции становятся мифами либо иными конструктами, стремящимися обрести статус мифа.

Объектом диссертационного исследования является обыденная религиозность и религиозное мифотворчество.

Предметом исследования выступают закономерности развития, детерминанты и динамика взаимовлияния обыденной религиозности и религиозного мифотворчества в мифо-религиозной сфере Байкальского региона.

Целью диссертационной работы является исследование факторов возникновения, условий формирования и развития мифорелигиозного пространства Байкальского региона.

Для достижения указанной цели поставлены следующие задачи:

1) проанализировать закономерности процессов формирования обыденной (личностной, народной и общественной) религиозности и религиозного мифотворчества;

2) исследовать структуру и специфику процессов взаимовлияния и определить механизмы коммуникации обыденной религиозности и религиозного мифотворчества;

3) раскрыть закономерности, динамику и специфику формирования архаической, традиционной и современной религиозности; выявить факторы и закономерности формирования обыденной религиозности в мифо-религиозной сфере Байкальского региона; ' 4) изучить структуру, раскрыть значение и характеристики основных параметров: мифов и символов аборигенного населения Байкальского региона;

5) охарактеризовать процессы взаимовлияния обыденной религиозности и инокультурного религиозного мифотворчества, протекавшие в Байкальском регионе в»XVI - XX вв.; ! 6) на примере Забайкальского края выявить факторы формирования и охарактеризовать содержание наиболее значимых и проблемных областей религиозности населения и религиозного мифотворчества в Байкальском регионе в современный период;

7) провести социологическое исследование состояния современной религиозности населения Забайкальского края с целью моделирования мифо-религиозного пространства Байкальского региона и прогнозирования его трансформации.

Теоретико-методологические основы исследования сформированы

1 О 3 философскими , философско-религиоведческими" и социологическими кон цепциями, которые позволили интерпретировать полисемантический материал ? в результате комплексного междисциплинарного исследования с учётом эмпирических данных. Основанием для анализа явился диалектический метод, определивший направление исследований через обнаружение и разрешение противоречий, содержащихся в понятиях «обыденная религиозность» и «религиозное мифотворчество». Проявления религиозиого мифотворчества рассматривались как феномены, обладающие собственной витальностью и ценностью (кантианский метод). Философско-религиоведческий анализ4 позволил осуществить исследование средствами понятийного аппарата, раскрывающего специфику обыденной религиозности. Разработки трансверсальной философии5,

1 Лосев А.Ф. Философия. Мифология. Культура / А.Ф. Лосев. - М., 1991 - С. 23 * Красников А.Н. Методология классического религиоведения. - Благовещенск, 2004 - С. 143.

Религия в самосознании народа (религиозный фактор в идентификационных процессах) / Отв ред. М.П

Мчедлов - М., 2008.-С. 215 4

Кимелев Ю.А. Философия религии- Систематический очерк / Ю.А ЬСимелев. - М , 1998 - С. 40.

5 Kolesnikov A.S.Post-modernity and new post-metaphysical thinking: from trans-modernism to transversality // Вестник Ленинградского государственного университета имени А.С Пушкина - СПб., 2010 -№ 1.-T 2 -С. 42.

14 которые, формируя контуры мышления XXI в., требуют ориентации на практику, стали основанием для применения методологии компаративистики при анализе религиозных верований и феноменов религиозного мифотворчества. Метод восхождения от абстрактного к конкретному позволил дополнить достижения философских методов анализаиспользованием частных методов, разработанных историей, социологией, психологией, этнографией' и лингвистикой антропологического направления и выйти на уровень анализа эмпирических данных. Применение объективных методов создало возможность сконструировать модель современного мифо-религиозного пространства и сформировать доказательную базу исследования. В то же время, можно констатировать отсутствие специальных методологических работ, посвященных сформулированной теме.

Эмпирическая база исследования включает совокупность федеральных и региональных правовых документов, материалов Государственного архива Забайкальского края, документов и материалов конфессий, публицистических статьей, результатов археологических и этнографических экспедиций. Корпус документов, составленный статьями Конституции РФ, Закона о Свободе Совести и о религиозных объединениях, УК РФ, данными Государственного реестра зарегистрированных религиозных организаций по Забайкальскому краю, данными статистических сборников, материалами Государственного архива Забайкальского края обеспечил исследование объективными данными в отношении состояния государственно-конфессиональных отношений и обыденной религиозности населения. Значительное количество материалов, которые вошли в картотеку современного религиозного мифотворчества, принесла работа, выполняемая автором в роли члена Консультативного Совета при Управлении Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Забайкальскому краю, Совета по делам религиозных объединений при Правительстве Забайкальского края, Совета по делам общественных и религиозных объединений при Министерстве юстиции Забайкальского края. Они представлены протоколами заседаний попечительских советов и общественных организаций, материалами судебных дел, заключениями правозащитных центров, что сформировало значительный по объему банк данных о деятельности и мифотворчестве религиозных объединений на территории Байкальского региона.

Важный источник представляют публицистические статьи и материалы конфессий. Несмотря на ангажированность, они обеспечивают исследователя данными о содержании феноменов мифотворчества, распространяемого религиозными объединениями и СМИ. Использование коллекций Музея истории Бурятии, Этнографического музея под открытым небом республики Бурятия, Агинского окружного краеведческого музея и Забайкальского краевого краеведческого музея, а также исследования, проводимые автором в археологических и этнографических экспедициях на территории Забайкальского края, республики Бурятия и в Монголии, создали возможность непосредственного приобщения к материалам, связанным с развитием духовной культуры и религиозности населения и феноменами мифотворчества с древности и до наших дней. Исследование дополнили данные социологических опросов обыденной религиозности населения Забайкальского края, проводимых автором в течение 2003-2010 гг.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые предпринята попытка анализа процессов и результатов воздействия религиозного мифотворчества на обыденное религиозное сознание и получены результаты, расширяющие методологическую базу исследований обыденной религиозности населения:

1) выявлена структура обыденной религиозности, включающая личностный и общественный уровни, и специфика ее взаимодействия с явлениями религиозного мифотворчества, заключающаяся в диалектическом проявлении процессов мифологизации и демифологизации, проявлением чего являются «религиозные концепты», «религиозные мифологемы», «религиозный фольклор», «религиозный миф»;

2) установлена структура процесса взаимовлияния обыденной религиозности и религиозного мифотворчества в мифо-религиозном пространстве и выявлены его элементы: «граница с трансцендентным»; «мифо-религиозные представления», «продукты религиозного мифотворчества», «религиозные мифологемы»; «религиозная мифосфера»;

3) анализ содержания феноменов «архаической», «традиционной» и «современной» религиозности и религиозного мифотворчества в контексте формирования мифо-религиозного пространства позволил установить и охарактеризовать историко-культурные и социально-экономические предпосылки и особенности его трансформаций в Байкальском регионе;

4) в результате сравнительного анализа космологических и антропологических универсалий, составляющих религиозность аборигенного населения Байкальского региона, установлено, что основой современных представлений о традиционной «народной религии» является образ обыденной обрядовости, хранящий относительную память об основных направлениях мифо-религиозного мышления и действия, и представляющий концентрированное выражение этно-религиозной мифологии и истории;

5) установлено, что формирование регионального мифо-религиозного пространства детерминировано процессами взаимодействия обыденной религиозности аборигенного населения и религиозного мифотворчества Китая, мифотворчества тибетского буддизма и мифотворчества православия, а также мифотворчества, связанного с религиозностью пришлого русского населения и инокультурных религиозных традиций, приведших к формированию регионального мифо-религиозного пространства;

6) выявлено, что особенностью современного мифо-религиозного пространства Байкальского региона является сосуществование взаимовлияющих религиозных субъектов, представляющих православное, буддийское, шамани-стское, протестантское, мусульманское мифотворчество, равно конструирующих религиозную реальность;

7) установлено, что специфика процессов взаимовлияния религиозного мифотворчества и обыденной религиозности в постсоветском мифорелигиозном пространстве определяется их функциональной направленностью. На первый план обыденность выдвигает такие требования, как практичность продуктов мифотворчества и их привлекательность. Распространение мифотворчества ограничивается требованиями социальной приемлемости, которые поддерживаются традиционными институтами общества.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Обыденная религиозность - уровень личностного и общественного сознания, находящийся в процессах взаимовлияния со сферой специализированного религиозного сознания, основанных на феномене религиозного мифотворчества. Его специфика состоит в том, что оно обладает содержанием, которое относится к трансцендентному, но в то же время распространяется среди носителей обыденного сознания в виде религиозных мифологем, которые становятся источниками фольклора, мифа и ритуала.

2. Религиозные мифологемы формируют мифо-религиозное пространство, являющееся составной частью обыденного сознания, со специфической областью мифосферы, представляющей пространство смешения разнообразных продуктов мифотворчества, в которой аксиологическим центром является феноменальное сообщение - религиозный миф, имеющий устойчивое распространение среди обыденного населения и оказывающий на сознание верующих организующее и мобилизующее влияние.

3. Архаическая, традиционная и современная религиозность формируются, основываясь на процессах устоявшейся неконвенциональной традиции передачи религиозных смыслов и ценностей, с одной стороны, и конвенциональной традиции передачи религиозного знания — с другой, что соответствует формированию исторически различных смешанных форм религиозности населения. На территории Байкальского региона ведущую роль в формировании религиозности населения долгое время играли религиозные мифологемы, связанные с влиянием государственных идеологий и этнических традиций, которые в настоящее время дополнены влиянием секуляризации, деэтнизации, глобализации.

4. Образ обыденной религиозности в сознании населения является синонимом религиозной традиции, устойчивым компонентом социальной жизни. Несмотря на то, что традиция религиозности имеет локальный характер и постоянно подвергается новационным изменениям, реактуализация традиции -естественное основание процессов развития современной религиозности аборигенного населения региона.

5. В результате интенсификации процессов межконфессионального взаимодействия со второй половины XVI в. религиозность населения Байкальского региона подверглась влиянию религиозных мифологем Китая, тибетского буддизма и православия, а также мифотворчества, связанного с религиозностью русского населения и иноэтничных религиозных традиций, которые, в свою очередь, также испытывали сложный комплекс мифо-религиозных воздействий.

6. В условиях постсоветской России в Байкальском регионе происходит интенсификация процессов борьбы за влияние на массовое сознание. Активное участие в них принимает современное религиозное мифотворчество. Это приводит к структурному изменению мифо-религиозного пространства, которое заключается в идеологизации составляющих его религиозных мифологем и конструированию религиозных идеологем, выполняющих политические и экономические функции.

7. Население современного Байкальского региона характеризуется размытостью, смешанностью и противоречивостью мифо-религиозных представлений. В этих условиях важным фактором сохранения межконфессионального мира становится политика государственных органов, направленная на сотрудничество с религиозными объединениями и общественностью, так как только на основе такого взаимодействия становится возможной реализация усилий, обеспечивающих свободу религиозного выбора для граждан России.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что данная работа является одной из первых попыток комплексного исследования процессов взаимодействия, происходящих в мифо-религиозной сфере, на основе анализа таких явлений как «обыденная религиозность» и «религиозное мифотворчество». Полученные данные позволяют расширить и уточнить теоретические положения о сущности религиозности и современного религиозного мифотворчества, их генезисе, содержательных, структурных элементах и функциях, выполняемых в пространстве современной религиозной мифосфе-ры. Это создает базу для дальнейшего развития теории религиозного мифа, дополняет теоретические положения, философии «религии, антропологии религии, этнографического религиоведения, ПСИХОЛОГИИ И'СОЦИОЛОГИИ'религий и открывает новые перспективы в, исследованиях религиозности и религиозного мифотворчества.

Практическая значимость. Подробный и всесторонний анализ взаимодействия обыденной религиозности и ее составляющих необходим для изучения истории религий в целом. Это важно для понимания процессов политического, социально-экономического и культурного характера, проходящих в регионах Российской Федерации на постсоветском пространстве. Материалы и результаты исследования используются в области этнической и религиозной политики по установлению контроля, профилактики этно-религиозных конфликтов и формированию взаимодействия религиозных и светских социальных институтов Забайкальского края. Положения диссертации могут быть применены при организации религиоведческих и социологических исследований. В образовательной практике могут быть использованы в курсах «Религиоведение», «Философия религии», «Социология религии», «Психология религии», «История религии», «Антропология религии», «Религиозная антропология региона»; в деятельности музеев при создании выставок, экспозиций и экскурсионных программ.

Апробация работы. Теоретические выводы и положения диссертации были представлены на Международных научных и научно-практических конференциях: «Этносоциальные процессы во внутренней Евразии» (Семипалатинск, 2008); «Этносоциальные и конфессиональные процессы в современном обществе» (Гродно, 2009); «Наследие народов центральной Азии и сопредельных территорий» (Кызыл, 2009); «Россия и Китай: аспекты взаимодействия и взаимовлияния» (Благовещенск, 2009); «Этничность и власть» (Ялта, 2010), «Религия и гражданское общество» (Ялта, 2010), «Провинциальный мегаполис в современном информационном обществе» (Челябинск, 2010); «VI Торчинов-ские чтения» (СПб., 2010); «Государственно-конфессиональные отношения: теория и практика» (Оренбург, 2010); «Российское общество и государство» (Владимир, 2010). На V Конгрессе этнографов и антропологов России (М., Омск, 2003) и др.

Материалы исследования- использовались при работе по гранту Читинского государственного университета «Исследование современной религиозной ситуации в Забайкальском крае» (2009). Результаты привлекались в работе Комиссии по подготовке концепции национальной политики Читинской области (2005); Совета по делам религиозных объединений при Правительстве Забайкальского края (2002-2011); Совета по делам общественных и религиозных объединений при Министерстве юстиции Забайкальского края (2009-2011). Итоги диссертации обсуждались на научно-методических семинарах и на заседании кафедры социальной антропологии, религиоведения и философии Чит-ГУ. Материалы диссертационного исследования использовались в учебном процессе при чтении курсов «Социальная антропология», «Религиоведение», «Культурология»; при научном руководстве диссертационным исследованием, отражены в 62 авторских публикациях, в том числе четырёх монографиях, в 19 статьях, напечатанных в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ. Общий объем 75 п.л. (1200 с.)

Структура диссертации. Работа состоит из Введения, четырёх глав, содержащих 14 параграфов, Заключения, Библиографического списка и Приложения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Религиозное мифотворчество в обыденной религиозности населения Байкальского региона"

Результаты исследования могут быть перенесены на всю совокупность населения Забайкальского края

Подготовка данных и обработка данных проводилась в течение сентября 2010 г. и включала все процедуры, необходимые для обработки данных на ПК и непосредственное применение ПК. В итоге составлен отчёт, состоящий из трех частей: результаты исследования, выводов и рекомендаций. Социологический опрос «Современная религиозность населения Забайкальского края» был проведен с использованием анкеты, вопросы которой можно разделить на несколько блоков.

Первый блок включает вопросы, выясняющие общую религиозность респондентов (от «верю в Бога» до «не верующий»), здесь же выясняется конфессиональная идентификация опрашиваемых.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Религиозное мифотворчество в обыденной религиозности населения Байкальского региона"

4847014

На правах рукописи

ЖУКОВ Артем Вадимович

РЕЛИГИОЗНОЕ МИФОТВОРЧЕСТВО В ОБЫДЕННОЙ РЕЛИГИОЗНОСТИ НАСЕЛЕНИЯ БАЙКАЛЬСКОГО РЕГИОНА

Специальность 09.00.14 - философия религии и религиоведение

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени доктора философских наук

1 9 МАЙ 2011

Чита-2011

4847014

Работа выполнена на кафедре социальной антропологии, религиоведения и философии ГОУ ВПО «Читинский государственный университет»

Научные консультанты: доктор философских наук, профессор

Фомина Марина Николаевна

доктор социологических наук, доцент Романова Нелли Петровна

Официальные оппоненты: доктор философских наук, профессор

Абрамов Юрий Федорович

доктор философских наук, профессор Колесников Анатолий Сергеевич

доктор философских наук, доцент Иванова Юлия Валентиновна

Ведущая организация ГОУ ВПО «Омский государственный

педагогический университет»

Защита состоится " 03 " июня 2011 г. в 10 час на заседании диссертационного совета Д 212.299.04 при ГОУ ВПО «(Читинский государственный университет» по адресу. 672039, Чита, ул. Александро-Заводская, д. 30

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Читинского государственного университета.

Автореферат разослан «03» мая 2011 г.

Учёный секретарь диссертационного совета,

кандидат философских наук, доцент ¿-я- Бернюкевич Т.В.

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Современное общество представляет собой сложную сферу взаимодействия различных общественных, религиозных, этнических групп и традиций. Глобализация и социальный кризис приводят к усилению влияния таких факторов, воздействующих на личность, как отчуждение, стрессы, порождаемые динамикой социальных процессов, отсутствие уверенности в будущем. На этом фоне вечный поиск человеком трансцендентных ему мировоззренческих оснований становится фундаментом для распространения влияния религиозных объединений, которые укрепляют своё положение в периоды социальной нестабильности и утверждают себя в качестве оплота личностных и общественных устоев.

Они распространяют среди населения претензии на обладание окончательными истинами и с этих позиций выстраивают свою социальную политику. Это вызывает опасения общественности, так как приводит к активизации процессов переосмысления устоявшихся ценностей и мировоззренческих ориентиров. Религиозный вызов обыденному сознанию порождает серии фантомов среди различных групп, воспринимаемых как отражение разнообразных религиозных реалий, не сводимых в единую мировоззренческую картину. Таким образом, взаимодействие религиозных идей и носителей обыденного сознания связывается с конструированием продуктов религиозного мифотворчества, выполняющего функцию отражения трансцендентного в обыденности.

Категория «обыденность», в контексте рассуждений П. Бергера и Т. Лукмана, может быть понята как образ жизни и мышления людей, складывающийся из нравов, обычаев, верований, привычек сознания, поведения, мировосприятия. Обыденность - это жизненная реальность, которая интерпретируется людьми и имеет субъективную значимость в качестве цельного мира1. К определителям обыденного сознания принято относить стихийность, массовидность, стереотипность, абсолютизацию житейского опыта. Обыденное сознание не чуждо логики и так называемого

1 Бергер П. Социальное конструирование реальности. Трактат по социологии знания. -

3

М., 1995.-С. 39.

«здравого смысла», что позволяет ему конструировать относительно связные картины мира1. Важным элементом обыденной жизни является обыденная религиозность, которая в наиболее обобщённом виде определяется как свойство личности или населения, выражающее в той или иной мере отношение их к Богу и Божественному2. Исследование обыденной религиозности затруднено. Причиной этого, с одной стороны, является неопределённый онтологический статус категории «божественного», сохраняющийся, несмотря на разработки, проведённые в учениях Платона, Ф. Аквинско-го, А. Шопенгауэра, К. Ясперса3 и др. Определённые сложности вызывает и специфика обыденного сознания, которая состоит в том, что оно не выходит за пределы наличного бытия и, как пишет П.В. Челышев, пытается заставить Бога служить своим практическим целям4. Кроме этого, необходимо учитывать и то, что для носителей обыденного религиозного сознания оно само зачастую не обладает качествами дискурсивности.

В целом обыденная религиозность представляет важный для исследования предмет, являющий проблемное поле идентичностей, в отношении которого распространены разнообразные и зачастую взаимоисключающие оценки. Она выступает то как объект, на который направлено воздействие религиозных объединений, то как субъект, интересы которого многие пытаются выражать выступая от его имени5. Исследование, предпринимаемое в данной работе, исходит из понимания необходимости проведения структурного и сравнительного анализа процессов образования и передачи знаков, которые формируют религиозную картину мира на уровне массового сознания. Поэтому оно направлено на раскрытие роли религиозного мифотворчества в формировании обыденной религиозности.

' Смирнов М.Ю. Мифология и религия в российском сознании. - СПб., 2000. - С. 77.

2 Св. Мальцев М. О русской православной религиозности [Электронный ресурс] - Электрон, дан. -Москва, 2010- Режим доступа: http://www.samara.orthodoxy.ru/Hristian/Malcevl .html. - Загл. с экрана.

3 Платон. Государство // Сочинения. - М., 1970. - Т.1. - С. 132; Аквинский Ф. Сумма Теологии. - М.,

2008. - С. 15; Чанышев A.A. Человек и мир в философии Артура Шопенгауэра // Шопенгауэр А. Собр. соч. -М., 1990. -T.1. -С. 36; Ясперс К. Смысл и назначение истории. - М., 1991.-С. 23.

' Челышев П.В. Обыденное сознание или не хлебом единым жив человек. - М., 2007. - С. 9. 3 Мчедлов М.П., Гаврилов Ю.А., Шевченко А.Г. О социальном портрете современного верующего // Социологические исследования, 2002. - № 7. - С. 95.

В связи с активизацией религиозного мифотворчества в регионах Российской Федерации проблема исследований его влияния на обыденную религиозность становится более актуальной. Усиление стремления к возрождению региональных форм национального самосознания ставит на повестку дня вопрос о необходимости исследований феноменов религиозного мифотворчества в обыденной религиозности населения одного из важных в геополитическом отношении районов, каким является Байкальский регион, где совместно проживают представители различных народов и вероисповеданий. Определяющее значение здесь имеет региональный рубеж Сибири - озеро Байкал1. В силу географических, климатических и других особенностей территории, прилегающие к Байкалу, с древности стали местом соседства кочевого населения с оседлым.

Интенсивные процессы развития и трансформаций обыденной религиозности населения региона продолжаются и сегодня, так как регион является неотъемлемым элементом зоны трансграничья России, Китая и Монголии. Они сопровождаются усилением мифотворческой активности групп, мигрирующих из других регионов России и зарубежья, что приводит к формированию факторов возникновения религиозных конфликтов. Одной из проблем является мифотворческая активность протестантских и незарегистрированных религиозных объединений. Кроме того, опасения вызывает мифотворчество православной конфессии в отношении иных вероисповеданий и, конечно, угроза распространения идей религиозного экстремизма, связанного с мифотворчеством незарегистрированных исламских объединений. Общественное значение современных исследований обыденной религиозности заключается в их ориентированности на выявление конкретных идей, механизмов воздействия и возможных последствий мифорелигиозного влияния на обыденное сознание. Последнее особенно важно в условиях социальной действительности XXI в., в которой религиозное мифотворчество предпринимает всё более активные попытки

' Бураева О.В. Этнокультурное взаимодействие народов Байкальского региона в XVII - начале XX в. -Улан-Удэ, 2005. - С. 7.

для оказания влияния на массовую аудиторию.

Степень научной разработанности темы. Религиозность и религиозное мифотворчество - явления, которые анализируются и исследуются на междисциплинарном уровне философией, религиоведением, историей, этнографией, антропологией, фольклористикой, культурологией и социологией. На основе идей эволюционизма ее исследовали В.М. Вундт, Г. Спенсер, Э. Тайлор, Дж. Фрэзер и др.'. В контексте антиэволюционизма она рассматривалась в трудах Й.Г. Гердера, Р. Лоуи, Ф. Ницше, У. Роберт-сона-Смита, В. Шмидта, Ф.В. Шеллинга и др.2, связывавших изучение религиозности с проблемами философии мифа. Аспекты мифологической традиции со сравнительной мифологией и языкознанием отражены такими учёными, как Я. Гримм, А. Кун и В. Шварц, В.Ф. Миллер, А. Потебня и др.3. Тема религиозности занимает особое место в философско-антропологических исследованиях Л.П. Карсавина, Н.И. Толстого, Г.П. Федотова4 и др. В работах H.A. Бердяева, С.Н. Булгакова, B.C. Соловьёва и др.5 представлено осмысление особенностей религиозного сознания.

Специфике мифологического сознания посвящены труды таких авторов, как Я.Э. Голосовкер, А.Н. Елсуков, Э. Кассирер, Г. Лебон, Л. Леви-Брюль, М.А. Лифшиц, Е.Я. Режабек и др.6. Миф в качестве культурно-исторического феномена рассматривается в философской культурологии (Р.

1 Мюллер М. Вундт В. От слова к к вере. Миф и религия. - СПб. - 2002; Спенсер Г. Научные основания нравственности. Индукции этики. Этика индивидуальной жизни. - М., 2008; Тайлор Э. Первобытная культура.-М., 1989; Фрэзер Дж.Д. Золотая ветвь.- М., 1998.

2 Гердер Й.Г. Идеи к философии истории человечества. - М., 1977; Lowie R.H. Myths and Traditions of the Crow Indians //Anthropological Papers of the American Museum of Natural History. -N. Y., 1918; Ницше Ф. Так говорил Заратустра // Сочинения. - M., 1990; Robertson-Smith W. Lectures on the Religion of the Semites. - Edinburgh, 1889; Schmidt V. Origine et évolution de la religion, les théories et les faits. -P., 1931; Шеллинг Ф.В.И. Философия откровения. - СПб., 2000.

3 Герман Г. Братья Гримм. -М., 1980; Kuhn A., Schwartz W..Norddeutsche Sagen, Märchen und Gebräuche.

- Leipzig, 1848; Миллер В.Ф. Народный эпос и история. - M., 2005; Потебня А. Символ и миф в народной культуре. - М., 2007.

4 Карсавин Л. Основы средневековой религиозности в XII-XIII веках. - СПб., 1997; Толстой Н.И. Очерки славянского язычества. - М., 2003; Федотов Г.П. Русская религиозность. Средние века X1II-XV вв. - M., 2004.

5 Бердяев H.A. Новое религиозное сознание и общественность. - M-, 1999; Булгаков С. Два града. Исследование о природе общественных идеалов. - СПб., 2008; Соловьев B.C. Чтения о богочеловечестве.

- М„ 2009.

6 Голосовкер Л. Логика мифа. - М., 1987; Елсуков А.Н. Познание и миф. - Минск, 1984; Кассирер Э. Познание и действительность. - М., 2006; Лебон Г. Психология народов и масс. - СПб., 1995; Леви-Брюль Л. Сверхъестественное в первобытном мышлении. - М., 2010; Лифшиц М. Мифология древняя и современная. - М., 1979; 1973; Режабек Е.Я. Мифомышление (когнитивный анализ). - М., 2003.

Барт, С. Лангер, К. Леви-Стросс, М. Элиаде1). В исследованиях А.К. Бай-бурина, М.М. Бахтина, А.Ф. Лосева, Ю.М. Лотмана, М.К. Мамардашвили и A.M. Пятигорского, Е.М. Мелетинского2 и др. разнопланово осмыслена проблема мифа и символа.

Психология религиозности анализировалась У. Джемсом, И. Кантом, 3. Фрейдом, К.Г. Юнгом и др.3 В их трудах сформулирована идея о гетерогенности человеческого мышления, объясняющая сохранение в нём архаических элементов. Представители психологии А. Адлер, В. Райх, О. Ранк, М.-Л. фон Франц4 трактовали миф как актуализированную форму иррационально-бессознательных реакций, порождаемых культурой. Связь религии и сознания верующего рассмотрена в работах Е.К. Дулумана5. Интерес представляют исследования обыденного и повседневного сознания И.И. Дубинина, Л.И. Насоновой, М.А. Шахзадеян, П.В. Челышева, А. Шютца и др.6. Проблемы социологии мифа и социальной природы религиозности исследовали Р.Н. Белла, М. Вебер, Э. Дюркгейм, Ю.А. Левада, Б. Малиновский, К. Маркс, Т. Парсонс и др.7

Антропологическое и этнографическое описание религиозности пред-

1 Барт Р. Мифологии. - М., 2008; Лангер С. Философия в новом ключе. Исследование символики разума ритуала и искусства. - М., 2000; Леви-Стросс К. Мифологики. От меда к пеплу. - М., 2007; Элиаде М. Космос и история. - М., 1987.

2 Байбурин А.К. Семиотический статус вещей и мифология // Материальная культура и мифология. - Л., 1981; Бахтин М.М. Автор и герой. К философским основам гуманитарных наук. Эпос и роман. - СПб. -2000-2001; Лосев А.Ф. Философия. Мифология. Культура. - М., 1991; Лотман Ю.М. Семиосфера. - СПб., 2001; Мамардашвили М.К., Пятигорский A.M. Символ и сознание. Метафизические рассуждения о сознании символике и языке. - М., 2009; Мелетинский Е.М. Происхождение героического эпоса. - М., 2004.

3 Джеймс У. Многообразие религиозного опыта. - М., 1993; Кант И. Критика практического разума. -СПб., 2007; Фрейд 3. «Я» и «Оно». - СПб., 2007; Юнг К.Г. Психология бессознательного. - М., 1995.

4 Адлер А. Понять природу человека. - М., 1995; Райх В. Психология масс и фашизм. - СПб., 1997; Ранк О. Миф о рождении героя. - М., 1997; Франц М.-Л. фон. Архетипические паттерны в волшебных сказках. -М., 2007.

5 Дулуман Е.К., Лобовик Б.А., Танчер В.К. Современный верующий. -М., 1970.

6 Дубинин И.И., Гуслякова Л.Г. Динамика обыденного сознания. - Минск, 1985; Насонова Л.И. Мифотворчество обыденного сознания // Филос. исследования. - 1993. - № 1; Шахзадеян М.А. Обыденное сознание; философско-методологическпе проблемы исследования повседневного практического сознания масс. - Ереван, 1984; Челышев П.В. Обыденное сознание или Не хлебом единым жив человек. - М., 2007; Шютц А. Смысловая структура повседневного мира: Очерки по феноменологической социологии. - М., 2003.

7 Белла Р.Н. Социология религии // Американская социология: перспективы, проблемы, методы. - М., 1972; Вебер М. Избранное. Протестантская этика и дух капитализма. - М., 2006; Дюркгейм Э. О разделении общественного труда. Метод социологии. - М., 1991; Левада Ю. Ищем человека Социологические очерки. - М., 2006; Малиновский Б. Магия наука и религия. - М.,1998; Маркс К. [и др.] О религии. -М., 1983; Парсонс Т. Система современных общества. - М., 1998.

принято в трудах В.Г. Бошраза, А. ван Геннепа, М.Г. Левина, А. Лэнга, Е.С. Новик, В.Я. Проппа, А. Рэдклифф-Брауна, С.А. Токарева, анализировавших проблемы соотношения мифа с практическим рационализмом и магией'. Проблема обыденной религиозности населения, как целостное понятие, разрабатывалась в трудах таких авторов, как Ю.Е. Арнаутова и Г.П. Федотов2. Феномен обыденной религиозности они обосновывают доминированием мифологической картины мира и соответствующего типа мышления. Некоторые аспекты религиозности, как элемента народной культуры, представлены в работах Т.А. Бернштам, И.А. Ильина, В.Н. Топорова, Г.П. Федотова и др.3 В сфере этнолингвистики В.В. Ивановым, Ю.М. Лотманом, Н.И. Толстым и др.4 проводится рассмотрение мифологической картины мира как составной части мировосприятия.

Изучению религиозности архаических обществ в широком культурологическом контексте посвящены труды В.Р. Кабо, Р. Маррета, О.М. Фрей-денберг, Й. Хейзинги и др.5 Картина мифологического сознания первобытности представлена в работах А.К. Байбурина и А.Л. Топоркова, Дж. Кэм-пбелла, Б.А. Рыбакова, А.Д. Столяра и др.6, рассматривающих этнографические аспекты архаической религиозности.

Процессы взаимодействия мифологического и религиозного сознания,

1 Богораз В.Г. Чукчи. Религия. - Л., 1934-1939; ван Геннеп А. Обряды перехода Систематическое изучение обрядов. - М., 2002; Левин М.Г. Тунгусы // Религиозные верования народов СССР. - М.; Л., 1931; Lang A. The Secret of the Totem. - London, 1905; Новик Е.С. Обряд и фольклор в сибирском шаманизме. - М., 2004; Пропп В.Я. Исторические корни волшебной сказки. - М., 2009; Рэдклифф Браун А.Р. Структура и функция в примитивном обществе. Очерки и лекции. - M., 2001; Токарев С.А. Мифология//Мифы народов мира. - M., 1980.-Т. 1.

2 Арнаутова Ю.Е. Чудесные исцеления святыми и "народная религиозность" в средние века // Одиссей. Человек в истории. - М., 1995; Федотов Г.П. Русская религиозность. Средние века X111-XV вв. II Собрание сочинений. - М., 2004. - Т. 11 - 4.2.

3 Бернштам Т.А. Молодость в символизме переходных обрядов восточных славян: Учение и опыт Церкви в народном христианстве. - СПб., 2000; Ильин И.А. Аксиомы религиозного опыта. - М.. 2004; Топоров В.Н. Пространство // Мифы народов мира: Энциклопедия. - М., 1988. - T.2; Федотов Г.П. Русская религиозность. Средние века XIII-XV вв. - М., 2004. - Ч. 2. - Т. 11.

4 Иванов В.В., Топоров В.Н. Славянские языковые моделирующие семиотические системы (древний период). - М., 1965; Лотман Ю.М. Семиосфера. - СПб., 2000; Толстой Н.И. Язык и народная культура: очерки по славянской мифологии и этнолингвистике. - М., 1995.

5 Кабо В.Р. Круг и крест. Размышления этнолога о первобытной духовности. - М„ 2007; Marret R. Pre-animistic Religion // Folk-Lore, 1899; Фрейденберг О.М. Миф и реальность древности. - М., 1998; Хейзинга И. Об исторических жизненных идеалах и другие лекции. - London, 1922.

6 Байбурин А.К., Топорков А.Л. У истоков этикета Этнографические очерки. - Л., 1990; Кэмпбелл Д. Мифы, в которых нам жить. - М., 2001; Рыбаков Б.А. Язычество Древней Руси. - М., 1987; Столяр А.Д. Происхождение изобразительного искусства. -М., 1985.

способствовавшие выделению организованных религий, исследовали М. Вебер, П. Вен, К. Ясперс и др.' К изучению религиозности населения средневековых обществ приложили усилия А.Я. Гуревич, Ю.В. Крянев, Ив. Левин, Б.А. Рыбаков и др.2 Исследования религиозности в области славянской и русской этнографии представлены именами Е.В. Аничкова, H.H. Белецкой, М.М. Громыко, А. Коринфского и др.3 Проблемы религиозности и мифологического мышления современного человека подняты в работах Г. Маркузе, К. Хюбнера4. Современное состояние мифологической сферы и социального мифа исследованы в работах Т.И. Борко, В.М. Пивоева, Т.А. Скачковой5. Различные аспекты современной религиозности в контексте этнографии и социологии исследуются P.A. Лопаткиным, М.П. Мчедло-вым, Ю.Ю. Синелиной и др., где она представлена как элемент религиозной ситуации6. Вопросы религиозности участников современных религиозных объединений обсуждаются в произведениях таких авторов, как Е.Г. Балагушкин, А. Баркер, П.С. Гуревич, Дж. Нидлман, Ю.В. Рыжов, Р. Старк, Дж. Фишер, В. Штепа, Р. Элвуд7 и др. Они выделяют такие аспекты, как городская, молодежная, нетрадиционная религиозность.

1 Вебер М. Избранные произведения. - М., 1990; Вен П. Греки и мифология. Опыт о конституирующем воображении. - М., 2003; Ясперс К. Смысл и назначение истории. - М., 1991.

2 Гуревич А.Я. Средневековый мир: культура безмолвствующего большинства / А.Я. Гуревич. - М., 1990; 1967; Крянев Ю.В., Павлова Т.П. Двоеверие на Руси // Как была крещена Русь. - М., 1990; Левин Ив. Двоеверие и народная религии в истории России. - М., 2004; Рыбаков Б.А. Язычество Древней Руси. - М„ 1987.

3 Аничков Е.В. Язычество и Древняя Русь. - М., 2009; Велецкая H.H. Языческая символика славянских архаических ритуалов. - М., 1978; Громыко М.М., Буганов A.B. О воззрениях русского народа. - M., 2000; Коринфский А. Народная Русь. Сказания, повсрия, обычаи и пословицы русского народа. - М., 2006; Максимов С. Русские обряды и суеверия. - М., 2008.

4 Маркузе Г. Одномерный человек. Исследование идеологии развитого индустриального общества. - М„ 1994; Хюбнер К. Истина мифа. - M., 1996.

5 Борко Т.И. Эволюция мифа: на пути становления религиозного мировоззрения: автореф. дисс. докт. филос. наук: 24.00.01. - Тюмень, 2006; Пивоев В.М. Мифологическое сознание как способ освоения мира. - Петрозаводск, 1991; Скачкова T.A. Политические мифы в восприятии российской молодежи // Знание. Понимание. Умение, 2009 - № 2.

6 Лопаткин P.A. Современная религиозная ситуация // От политики государственного атеизма к свободе совести. - М., 2000; Мчедлов М.П. [и др.] Религия в зеркале общественного мнения // Социол. исслед., 1994. -№5; Синелина Ю.Ю. Изменение религиозности населения России: православные и мусульмане: суеверное поведение россиян. - M., 2006.

7 Балагушкин Е.Г. Нетрадиционные религии в современной России: морфологический анализ. - М., 1999; Баркер А. Новые религиозные движения. - СПб., 1997; Гуревич П.С. Нетрадиционные религии в странах Запада и восточные религиозные культы. - М., 1985; Needleman J. The New Religions. - N.Y., 1970; Рыжов Ю.В. Ignoto Deo: новая религиозность в культуре и искусстве. - М., 2006; Stark R., Bainbridge W.S. The Future of Religion. Secularization, Revival and Cult Formation. - Berkeley, 1985; Ficher J. Autobiografies of Conversations. - N.Y., 1987; Штепа В. Инверсия. - Петрозаводск, 1998; Ellwood R. Alternative Altars. -Chicago, 1979.

Об элементах религиозности населения Байкальского региона в XVII - первой половине XIX вв. упоминали Д. Банзаров, Н.Я. Бичурин, И. Георги, Г.Ф. Миллер, П.С. Паллас и др.1. Вклад в освещение этих проблем внесли православные авторы: Вениамин (Благонравов), Мелетий (Якимов), Нил (Исакович) и др.2. Во второй половине XIX в. к аспектам проблемы обыденной религиозности и религиозного мифотворчества обращались исследователи, связанные с Русским географическим обществом3. Различные стороны «народной веры» изучали В.В. Вашкевич, A.M. Позднеев, А. Потанина, А.П. Щапов и др.4 В их работах акцент сделан на этнографические описания. В работах исследователей начала XX в. H.H. Агапитова, Н. Ра-зумова, С.М. Широкогорова5 затрагивалась религиозность аборигенов Байкальского региона.

В течение XX-XXI вв. археологические, этнографические и исторические и историко-философские исследования затрагивали вопросы религиозности народов региона. Это отражено в работах А.Ф. Анисимова, Г.М. Василевич, К.К. Васильевой, JI.H. Гумилева, Л.В. Кальминой, Ф.А. Кудрявцева, А.П. Окладникова, М.И. Рижского6 и др. Шаманистская религиоз-

1 Банзаров Д. Черная вера или шаманство у монголов и другие статьи. - СПб., 1891; Бичурин Н.Я. О шаманстве // Отечественные записки. - СПб., 1839 - T. VI; Георги И.Г. Описание всех обитающих в Российском государстве народов. - СПб., 2005; Миллер Г.Ф. История Сибири. - М., 1999; Паллас П.С. Путешествие по разным местам Российского государства. - СПб., 1786. - Кн. 2. - Ч. 2.

2 Вениамин (Благонравов). Жизненные вопросы православной миссии в Сибири. - СПб., 1885; Мелетий (Якимов). Пустынник Варлаам, основатель Иоанно-Предтеченского скита в Чикойских горах, за Байкалом. - Иркутск, 1894; Нил (архиепископ). Буддизм, рассматриваемый в отношении к последователям его, обитающим в Сибири. - СПб., 1858.

3 Обручев В.А. Краткий обзор экспедиций, снаряженных Императорским Русским Географическим Обществом для исследования материка Азии с 1846 по 1896 г. // Изв. ВСОРГО, 1896. - Т. 27.

4 Вашкевич В.В. Ламаиты в Восточной Сибири. - СПб., 1885; Позднеев A.M. К истории развития буддизма в Забайкальском крае. - СПб., 1887; Потанина А. Рассказы о бурятах, их вере и обычаях. - М., 1912; Щапов А.П. Эгоистические инстинкты в Ленской народной общине, бурятско-улусный, оседло-инородческий и русско-крестьянской // Собр. соч. - Иркутск, 1937.

5 Агапитов H.H., Хангалов M.H. Шаманство у бурят Иркутской губернии / H.H. Агапитов,- Иркутск, 1883; Разумов Н, Сосновский И. Население, значение рода у инородцев и ламаизм. - СПб., 1898; Кочешков H.B. Выдающийся этнограф России С.М. Широкогоров II Интеграция археологических и этнографических исследований. - Владивосток; Омск, 2000.

6 Анисимов А.Ф. Религия эвенков в историко-генетическом изучении проблемы происхождения первобытных верований. -М.-Л., 1958; Василевич Г.М. Эвенки. Историко-этнографические очерки (1820 вв.). - Л., 1969; Васильева К.К., Мельницкая С.А. Менталитет социокультурных общностей Забайкальского края. - Чита, 2008; Гумилев Л.Н. Хунну. - М., 1960; Кальмина Л.В., Курас Л.В. Еврейская община в Западном Забайкалье (60-е годы XIX века - февраль 1917 года). - Улан-Удэ, 1999; Кудрявцев Ф.А. История бурят-монгольского народа (от XVII в. до 60-х годов XIX в.). - М.-Л., 1940; Окладников А.П., Кириллов И.И. Юго-Восточное Забайкалье в эпоху камня и ранней бронзы. - Новосибирск, 1980; Рижский М.И. Очерки древней истории Забайкалья.-Чита, 1973.

ность и обрядность представлены в работах Б.Б. Базарова, Т.М. Михайлова, A.C. Баирова и др.' Различные аспекты традиций и философии буддизма бурят раскрыты в работах JI.JI. Абаевой, Г.Р. Галдановой, K.M. Герасимовой, Д.С. Дугарова, Н.Л. Жуковской, Т.Д. Скрынниковой, И.С. Урбанаевой, JI.E. Янгутова и др.2 Православную религиозность в регионе освещали М.В. Анохина, Ф.Ф. Болонев, Л.М. Дамешек, В.И. Затеев, В.И. Косых, Г.С. Митыпова, В.Т. Михайлова и др.3, уделявшие внимание вопросам религиозности русских.

Тема современной религиозности населения края раскрывается в работах И.А. Арзуманова, А.О. Баринова, О.Н. Волковой, A.B. Дроботушен-ко, Н.С. Кондаковой, В.П. Секерина, A.B. Тиваненко4 и др. Указанные работы основываются на данных этнографических исследований и социологических опросов, в то же время их содержание не отражает целостного видения современной обыденной религиозности населения региона в контексте её взаимодействия с религиозным мифотворчеством.

Таким образом, обыденная религиозность и религиозное мифотворче-

1 Базаров Б.Б. Таинства и практика шаманизма. - Улан-Удэ, 2008; Баиров A.C. Шаманизм в социокультурной традиции бурят: дис. ... канд. филос. наук: 09.00.13. - Чита, 2006; Михайлов Т.М. Бурятский шаманизм: история, структура и социальные функции. - Новосибирск, 1987.

2 Абаева Л.Л. Культ гор и буддизм в Бурятии / Л.Л. Абаева. - M., 1992; Ламаизм в Бурятии XVIII начала XX века. Структура социальная роль культовой системы / Г.Р. Галданова [и др.]. - Новосибирск, 1983; Герасимова K.M. Обновленческое движение бурятского ламаистского духовенства (1917-1930 гг.). -Улан-Удэ, 1964; Дугаров Д.С. Исторические корни белого шаманства на материале обрядового фольклора, бурят,- М., 1991; Жуковская Н.Л. Ламаизм и ранние формы религии. - М., 1977; Скрынникова Т.Д. Ламаистская церковь и государство. Внешняя Монголия. XVI-начало XX века. -Новосибирск, 1988; Урбанаева И.С. Человек у Байкала и мир Центральной Азии: философия истории. -Улан-Удэ, 1995; Янгутов Л.Е. Бурятский буддизм: проблемы и перспективы исследований И Бурятский буддизм: история и идеология. -УланУдэ, 1997.

3 Анохина М. В. История русской православной церкви в Забайкалье (17 - 20 в.). - Улан-Удэ, 2000; Болонев Ф.Ф. Старообрядцы Забайкалья в XVIII-XXbb. - Новосибирск, 1994; Дамешек Л.М. Русская церковь и народы Сибири в первой половине XIX века // Социально-экономическое развитие Сибири XIX-XX вв. -Иркутск, J976; Русские в Бурятии: история и современность / Авт. проекта и ответ, ред. В.И. Затеев. -Улан-Удэ, 2002; Косых В.И. Забайкальская епархия накануне и в годы первой российской революции. -Чита, 1999; Митыпова Г.С. Православие в истории и культуре Бурятии. - Улан-Удэ, 2005; Михайлова B.T. Православие в духовной культуре бурят (30-е гг. XVII в. — 1917 г.). - Улан-Удэ, 1999.

4 Арзуманов И.А. Трансформация конфессионального пространства Байкальской Сибири (ХХ-ХХ1 вв.): комплексно-методологические аспекты исследования. - Иркутск, 2006; Баринов А.О. Английский десант на берега Читинки // Эффект. - 1999. - 17 июня; Волкова О.Н. Культурно-философский анализ теории и практики протестантизма в Бурятии: автореферат дис. ... канд. филос. наук: 09.00.13. - Чита, 2005; Дроботушенко A.B. Российское Забайкалье - задачи мирного сосуществования религий // Православие и образование. - Чита, 2003; Секерин В.П. Религии на карте Забайкалья. - Чита, 1995; Тиваненко A.B. История Английской духовной миссии в Забайкалье (Начало XIX столетия). - Улан-Удэ, 2009; Кондакова Н.С. Протестантизм на конфессиональном поле Забайкальского края: философский и религиоведческий аспекты: автореф. дисс. канд. филос. наук: 09.00.14. - Чита, ЧитГУ, 2010.

ство широко представлены в научных исследованиях, где рассмотрены аспекты их формирования и бытования. Однако единой теории, формирующей системное знание о процессах взаимодействия обыденной религиозности и религиозного мифотворчества, пока не существует. Данная диссертация, не претендуя на осмысление указанной проблематики в целом, представляет попытку комплексного исследования обыденной религиозности населения, религиозного мифотворчества и мифо-религиозного пространства на основе принципа дополнительности и комплементарности на материалах Байкальского региона.

Гипотезу исследования составило предположение о том, что развитие обыденной религиозности исходит из её онтологического противоречия с явлениями религиозного мифотворчества. Они, будучи неотъемлемой характеристикой творческого мышления религиозной личности, изначально стремятся к отрицанию предшествующей их появлению традиции, однако затем адаптируются к ней, одновременно изменяя ее структурный состав. Формирующееся в результате этого взаимодействия мифорелигиоз-ное пространство имеет сложную динамичную структуру, являющую обыденному сознанию изменяющиеся образы трансцендентной религиозной реальности, многие из которых в результате их эволюции становятся мифами либо иными конструктами, стремящимися обрести статус мифа.

Объектом диссертационного исследования является обыденная религиозность и религиозное мифотворчество.

Предметом исследования выступают закономерности развития, детерминанты и динамика взаимовлияния обыденной религиозности и религиозного мифотворчества в мифо-религиозной сфере Байкальского региона.

Целью диссертационной работы является исследование факторов возникновения, условий формирования и развития мифорелигиозного пространства Байкальского региона.

Для достижения указанной цели поставлены следующие задачи:

1) проанализировать закономерности процессов формирования обы-

денной религиозности населения и явлений религиозного мифотворчества;

2) исследовать структуру и специфику процессов взаимовлияния и определить механизмы коммуникации обыденной религиозности и религиозного мифотворчества;

3) раскрыть закономерности, динамику и специфику формирования архаической, традиционной и современной религиозности; выявить факторы и закономерности формирования обыденной религиозности в мифо-религиозной сфере Байкальского региона;

4) изучить структуру, раскрыть значение и характеристики основных параметров: мифов и символов аборигенного населения Байкальского региона;

5) охарактеризовать процессы взаимовлияния обыденной религиозности и инокультурного религиозного мифотворчества, протекавшие в Байкальском регионе в XVI - XX вв.;

6) на примере Забайкальского края выявить факторы формирования и охарактеризовать содержание наиболее значимых и проблемных областей религиозности населения и религиозного мифотворчества в Байкальском регионе в современный период;

7) провести социологическое исследование состояния современной религиозности населения Забайкальского края с целью моделирования ми-фо-религиозного пространства Байкальского региона и прогнозирования его трансформации.

Теоретико-методологические основы исследования сформированы философскими, философско-религиоведческими и социологическими концепциями, которые позволили интерпретировать полисемантический материал в результате комплексного междисциплинарного исследования с учётом эмпирических данных. Основанием для анализа явился диалектический метод, определивший направление исследований через обнаружение и разрешение противоречий, содержащихся в понятиях «обыденная рели-гиозност» и «религиозное мифотворчество». Проявления религиозного мифотворчества рассматривались как феномены, обладающие собственной

витальностью и ценностью (кантианский метод). Философско-религиоведческий анализ позволил осуществить исследование средствами понятийного аппарата, раскрывающего специфику обыденной религиозности. Разработки трансверсальной философии1, которые, формируя контуры мышления XXI в., требуют ориентации на практику, стали основанием для применения методологии компаративистики при анализе религиозных верований и феноменов религиозного мифотворчества.

Метод восхождения от абстрактного к конкретному позволил дополнить достижения философских методов анализа использованием частных методов, разработанных историей, социологией, психологией, этнографией и лингвисти-кой антропологического направления и выйти на уровень анализа эмпирических данных. Применение объективных методов создало возможность сконструировать модель современного мифо-религиозного пространства и сформировать доказательную базу исследования. В то же время, можно констатировать отсутствие специальных методологических работ, посвященных сформулированной теме.

Эмпирическая база исследования включает совокупность федеральных и региональных правовых документов, материалов Государственного архива Забайкальского края, документов и материалов конфессий, публицистических статьей, результатов археологических и этнографических экспедиций. Корпус документов, составленный статьями Конституции РФ, Закона о Свободе Совести и о религиозных объединениях, УК РФ, данными Государственного реестра зарегистрированных религиозных организаций по Забайкальскому краю, данными статистических сборников, материалами Государственного архива Забайкальского края обеспечил исследование объективными данными в отношении состояния государственно-конфессиональных отношений и обыденной религиозности населения. Значительное количество материалов, которые вошли в картотеку современного религиозного мифотворчества, принесла работа, выполняемая ав-

1 Kolesnikov A.S.Post-modernity and new post-metaphysical thinking: from trans-modernism to transversality И Вестник Ленинградского государственного университета имени А.С. Пушкина. - СПб., 2010. - № I. - Т. 2.-С. 42.

тором в роли члена Консультативного Совета при Управлении Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Забайкальскому краю, Совета по делам религиозных объединений при Правительстве Забайкальского края, Совета по делам общественных и религиозных объединений при Министерстве юстиции Забайкальского края. Они представлены протоколами заседаний попечительских советов и общественных организаций, материалами судебных дел, заключениями правозащитных центров, что сформировало банк данных о деятельности и мифотворчестве религиозных объединений на территории Байкальского региона.

Важный источник представляют публицистические статьи и материалы конфессий. Несмотря на ангажированность, они обеспечивают исследователя данными о содержании феноменов мифотворчества, распространяемого религиозными объединениями и СМИ. Использование коллекций Музея истории Бурятии, Этнографического музея под открытым небом республики Бурятия, Агинского окружного краеведческого музея и Забайкальского краевого краеведческого музея, а также исследования, проводимые автором в археологических и этнографических экспедициях на территории Забайкальского края, республики Бурятия и в Монголии, создали возможность непосредственного приобщения к материалам, связанным с развитием духовной культуры и религиозности населения и феноменами мифотворчества с древности и до наших дней. Исследование дополнили данные социологических опросов населения Забайкальского края, проводимых автором в течение 2003-2010 гг.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые предпринята попытка анализа процессов и результатов воздействия религиозного мифотворчества на обыденное религиозное сознание и получены результаты, расширяющие методологическую базу исследований обыденной религиозности населения:

1) выявлена структура обыденной религиозности, включающая личностный и общественный уровни, и специфика ее взаимодействия с явле-

ниями религиозного мифотворчества, заключающаяся в диалектическом проявлении процессов мифологизации и демифологизации, проявлением чего являются религиозные концепты, религиозные мифологемы, религиозный фольклор, религиозный миф;

2) установлена структура процесса взаимовлияния обыденной религиозности и религиозного мифотворчества в мифо-религиозном пространстве и выявлены его элементы: граница с трансцендентным; мифо-религиозные представления, продукты религиозного мифотворчества, «религиозные мифологемы; религиозная мифосфера;

3) анализ содержания феноменов архаической, традиционной и современной религиозности и религиозного мифотворчества в контексте формирования мифо-религиозного пространства позволил установить и охарактеризовать историко-культурные и социально-экономические предпосылки и особенности его трансформаций в Байкальском регионе;

4) в результате сравнительного анализа космологических и антропологических универсалий, составляющих религиозность аборигенного населения Байкальского региона, установлено, что основой современных представлений о таком понятии как «традиционная народная религия» является образ обыденной обрядовости, хранящий относительную память об основных направлениях мифо-религиозного мышления и действия, и представляющий концентрированное выражение этно-религиозной мифологии и истории;

5) установлено, что формирование регионального мифо-религиоз-ного пространства детерминировано процессами взаимодействия обыденной религиозности аборигенного населения и религиозного мифотворчества Китая, мифотворчества тибетского буддизма и мифотворчества православия, а также мифотворчества, связанного с религиозностью пришлого русского населения и инокультурных религиозных традиций;

6) выявлено, что особенностью современного мифо-религиозного пространства Байкальского региона является сосуществование взаимо-влияющих религиозных субъектов, представляющих православное, буд-

дийское, шаманистское, протестантское, мусульманское мифотворчество, равно конструирующих религиозную реальность;

7) установлено, что специфика процессов взаимовлияния религиозного мифотворчества и обыденной религиозности в постсоветском мифо-религиозном пространстве определяется их функциональной направленностью. На первый план обыденность выдвигает такие требования, как практичность продуктов мифотворчества и их привлекательность. Распространение мифотворчества ограничивается требованиями социальной приемлемости, которые поддерживаются традиционными институтами общества.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Обыденная религиозность - уровень личностного и общественного сознания, находящийся в процессах взаимовлияния со сферой специализированного религиозного сознания, основанных на феномене религиозного мифотворчества. Его специфика состоит в том, что оно обладает содержанием, которое относится к трансцендентному, но в то же время распространяется среди носителей обыденного сознания в виде религиозных мифологем, которые становятся источниками фольклора, мифа и ритуала.

2. Религиозные мифологемы формируют мифо-религиозное пространство, являющееся составной частью обыденного сознания, со специфической областью мифосферы, представляющей пространство смешения разнообразных продуктов мифотворчества, в которой аксиологическим центром является феноменальное сообщение - религиозный миф, имеющий устойчивое распространение среди обыденного населения и оказывающий на сознание верующих организующее и мобилизующее влияние.

3. Архаическая, традиционная и современная религиозность формируются, основываясь на процессах устоявшейся неконвенциональной традиции передачи религиозных смыслов и ценностей, с одной стороны, и конвенциональной традиции передачи религиозного знания - с другой, что соответствует формированию исторически различных смешанных форм религиозности населения. На территории Байкальского региона ведущую роль в формировании религиозности населения долгое время играли рели-

гиозные мифологемы, связанные с влиянием государственных идеологий и этнических традиций, которые в настоящее время дополнены влиянием секуляризации, деэтнизации, глобализации.

4. Образ обыденной религиозности в сознании населения является синонимом религиозной традиции, устойчивым компонентом социальной жизни. Несмотря на то, что традиция религиозности имеет локальный характер и постоянно подвергается новационным изменениям, реактуализа-ция традиции - естественное основание процессов развития современной религиозности аборигенного населения региона.

5. В результате интенсификации процессов межконфессионального взаимодействия со второй половины XVI в. религиозность населения Байкальского региона подверглась влиянию религиозных мифологем Китая, тибетского буддизма и православия, а также мифотворчества, связанного с религиозностью русского населения и иноэтничных религиозных традиций, которые, в свою очередь, испытывали сложный комплекс мифо-религиозных воздействий.

6. В условиях постсоветской России в Байкальском регионе происходит интенсификация процессов борьбы за влияние на массовое сознание. Активное участие в них принимает современное религиозное мифотворчество. Это приводит к структурному изменению мифо-религиозного пространства, которое заключается в идеологизации составляющих его религиозных мифологем и конструированию религиозных идеологем, выполняющих политические и экономические функции.

7. Население современного Байкальского региона характеризуется размытостью, смешанностью и противоречивостью мифо-религиозных представлений. В этих условиях важным фактором сохранения межконфессионального мира становится политика государственных органов, направленная на сотрудничество с религиозными объединениями и общественностью, так как только на основе такого взаимодействия становится возможной реализация усилий, обеспечивающих свободу религиозного выбора для граждан России.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что данная работа является одной из первых попыток комплексного исследования процессов взаимодействия, происходящих в мифо-религиозной сфере, на основе анализа таких явлений как обыденная религиозность и религиозное мифотворчество. Полученные данные позволяют расширить и уточнить теоретические положения о сущности религиозности и религиозного мифотворчества, их генезисе, содержательных структурных элементах и функциях, выполняемых в пространстве современной религиозной мифосферы. Это создает базу для дальнейшего развития теории религиозного мифа, дополняет теоретические положения философии религии, антропологии религии, этнографического религиоведения, психологии и социологии религий и открывает новые перспективы в исследованиях религиозности и религиозного мифотворчества.

Практическая значимость. Подробный и всесторонний анализ взаимодействия обыденной религиозности и ее составляющих необходим для изучения истории религий в целом. Это важно для понимания процессов политического, социально-экономического и культурного характера, проходящих в регионах Российской Федерации на постсоветском пространстве. Материалы и результаты исследования используются в области этнической и религиозной политики по установлению контроля, профилактики этно-религиозных конфликтов и формированию взаимодействия религиозных и светских социальных институтов Забайкальского края. Положения диссертации могут быть применены при организации религиоведческих и социологических исследований. В образовательной практике могут быть использованы в курсах «Религиоведение», «Философия религии», «Социология религии», «Психология религии», «История религии», «Антропология религии», «Религиозная антропология региона»; в деятельности музеев при создании экспозиций и экскурсионных программ.

Апробация работы. Теоретические выводы и положения диссертации были представлены на Международных научных и научно-практических конференциях: «Этносоциальные процессы во внутренней Евразии» (Се-

мипалатинск, 2008); «Этносоциальные и конфессиональные процессы в современном обществе» (Гродно, 2009); «Наследие народов центральной Азии и сопредельных территорий» (Кызыл, 2009); «Россия и Китай: аспекты взаимодействия и взаимовлияния» (Благовещенск, 2009); «Этничность и власть» (Ялта, 2010), «Религия и гражданское общество» (Ялта, 2010), «Провинциальный мегаполис в современном информационном обществе» (Челябинск, 2010); «VI Торчиновские чтения» (СПб., 2010); «Государственно-конфессиональные отношения: теория и практика»' (Оренбург, 2010); «Российское общество и государство» (Владимир, 2010). На V Конгрессе этнографов и антропологов России (М., Омск, 2003) и др.

Материалы исследования использовались при работе по гранту Читинского государственного университета «Исследование современной религиозной ситуации в Забайкальском крае» (2009). Результаты привлекались в работе Комиссии по подготовке концепции национальной политики Читинской области (2005); Совета по делам религиозных объединений при Правительстве Забайкальского края (2002-2011); Совета по делам общественных и религиозных объединений при Министерстве юстиции Забайкальского края (2009-2011). Итоги диссертации обсуждались на научно-методических семинарах и на заседании кафедры социальной антропологии, религиоведения и философии ЧитГУ. Материалы диссертационного исследования использовались в учебном процессе при чтении курсов «Социальная антропология», «Религиоведение», «Культурология»; при научном руководстве диссертационным исследованием, отражены в 62 авторских публикациях, в том числе четырёх монографиях, в 18 статьях, напечатанных в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ. Общий объем 75 п.л. (1200 с.)

Структура диссертации. Работа состоит из Введения, четырёх глав, 14 параграфов, Заключения, Библиографического списка и Приложения.

2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновывается актуальность темы, характеризуется степень изученности, определяется цель и формулируются задачи диссертационной работы, обозначаются методологические подходы, указывается новизна и практическая значимость исследования.

В первой главе «Теория и методология исследовании религиозности и религиозного мифотворчества» представлен обзор трудов, посвященных проблемам религиозности; определяется место религиозного мифотворчества в структуре обыденной религиозности, намечена методология и очерчен круг проблем исследования. В параграфе 1.1. «Историография религиозности и религиозного мифотворчества» доказывается, что исследования взаимодействия религиозности и религиозного мифотворчества характеризуются широким набором мнений, в котором можно выделить античные1, христианские представления, критические тенденции эпохи Просвещения, романтические концепции народной религиозности и мифа2, труды культурно-исторической школы, работы представителей классического религиоведения, социологические и психологические концепции, теории, основанные на семиотической и структуралистской методологии3. Особые возможности мифа и символа в репрезентации мира утверждают представители философии мифа4 и постмодернисты5. В целом, обсуждение данной темы приближается к параметрам культурологического дискурса, в котором каждый участник имеет право на обладание своей собственной, не сводимой к другим точки зрения. Тем не менее, авторы, отражающие классические и современные подходы к такому понятию как «религиозность», выражают мнение о неизменно развивающихся процессах эволюции в этой сфере. Мотив, объединяющий концепции религиозности, состоит в универсальности мифо-религиозного мировоззрения, в рамках которого сосуществуют различные виды верований и культов. В боль-

1 Вен П. Греки и мифология. Опыт о конституирующем воображении. - М., 2003. - С. 41.

2 Реале Д., Антисери Д. Западная философия от истоков до наших дней. - СПб., 1994. - Т.2. - С. 9.

3 Элиаде М. Аспекты мифа.-М., 2001.-С. 119.

4 Лосев А.Ф. Философия. Мифология. Культура. - М., 1991.-С. 51.

5 Бодрийяр Ж., Ясперс К. Призрак толпы. - М., 2007 - С. 42.

21

шинстве концепций обосновывается точка зрения о том, что религиозность взаимодействует с таким явлением как религиозное мифотворчество, а форма, в какой можно наблюдать религиозность, обладает самостоятельностью по отношению к содержанию и символически передает смыслы, таящиеся в сущности религиозных феноменов.

Основными направлениями, в рамках которых ведутся исследования религиозности и религиозного мифотворчества, являются изучение феномена мифо-религиозного сознания, психологических и социальных условий его возникновения и развития; выделение структуры религии как отделённой сферы от обыденного сознания, определение параметров их взаимодействия; анализ социальных процессов в мифо-религиозном пространстве: возникновение религиозных движений и объединений, их последующее функционирование и развитие.

В параграфе 1.2. «Понятие о религиозности и религиозном мифотворчестве: онтологический аспект» указывается, что носителями мифо-религиозного сознания является значительная часть населения Земли. Субъекты религиозности создают религиозные феномены, связанные с индивидуальными аспектами веры и неофициальной религиозной практикой, которые получили название «обыденная религиозность». Она может быть определена как трансцендентальное проявление религии на уровне обыденного: личностного, народного, общественного сознания в форме, обладающей самостоятельностью по отношению к содержанию, и символически передающей скрытые смыслы через акты религиозного мифотворчества1. В этом состоит различие между религией, утверждающей свою исключительность, и обыденной религиозностью, в которой сохраняется дуализм личностного и коллективного переживания и религиозного действия.

Значение термина «религиозное мифотворчество» определяется как выражение возможности религиозной истины, проявляющейся в языковых

' Бергер П., Лукман Т. Социальное конструирование реальности. Трактат по социологии знания. - М., 1995.-С. 39.

сообщениях1. Причиной этого являются особенности человеческого сознания и процессов коммуникации с участием символических средств. Религиозная мифология реализует цельный комплекс взглядов на мир, что позволяет выделить начальную единицу религиозного мифотворчества - религиозный концепт, и конструируемую на его основе религиозную мифологему. Преобразование религиозного концепта в языковую форму в обыденности является началом процесса мифологизации. С ним диалектически связаны процессы демифологизации, фольклоризации и идеологизации. Религиозные концепты, мифологемы, фольклор, мифы представляют проявления сложных отношений между религиозным мифотворчеством и обыденной религиозностью. Обыденная религиозность имеет смешанную природу и является социальным и языковым конструктом, который равно может раскрывать/скрывать видение религиозной реальности.

Содержание параграфа 1.3. «Взаимодействие обыденной религиозности и религиозного мифотворчества: синхронный аспект» раскрывает многоуровневую структуру мифо-религиозного пространства, которое формируется в результате процессов взаимодействия обыденной религиозности и религиозного мифотворчества. Это область бытия носителей обыденного сознания и продуктов религиозного мифотворчества, воспринимаемых ими. Здесь нет чётких правил, но при этом предполагается наличие «мистической действительности», граница с которой является маркером религиозной мифосферы. Она есть область коммуникаций, напрямую связанная с массовым сознанием и религией, и имеющая периферические связи с другими сферами общественного сознания. Её внутреннюю часть занимают организованные конструкции религиозной культуры, понимаемой как «своя», «традиционная». По другую сторону находится внешний мир как недоступная реальность, в которой возможно видеть разнообразные перспективы от энтропии до организованной трансцендентно-

1 ЛотманЮ.М. Семиосфера. - СПб., 2001.-С. 157.

сти1. Религиозная инфосфера включает мифологемы, сконструированные мифом, производным от архаического; мифологемы, продуцируемые религией как моделирующей системой, и мифологемы периферийных областей, где действуют частные мифотворцы. В этом контексте продукты религиозного мифотворчества понимаются как банк данных, из которого черпаются идеи, цели, ценности.

В параграфе 1.4. «Взаимодействие обыденной религиозности и религиозного мифотворчества: диахронный аспект» проведён сравнительный анализ архаической, традиционной и современной религиозности. Архаический период - время господства мифо-религиозного сознания, основанного на неконвенциональной традиции передачи религиозных смыслов. Появление организованного религиозного мифотворчества связано с возникновением цивилизаций и выделением специализированного сознания, распространявшего знание посредством конвенциональных методик2. Мифологемы, конструируемые ими, были направлены на дискредитацию ценностей архаических обществ. Впоследствии пространства религиозных образований растворялись в пограничье региональных мифосфер, продуцируя мифы о сохранении своего религиозного ядра. В результате этого взаимодействия формировалось смешанное пространство традиционной религиозности, существующее в различных формах до нашего времени.

Современное мифо-религиозное пространство включает архаические, традиционные и новые элементы, которые равно конструируют религиозную реальность3. Однако в целом современное религиозное мифотворчество, существующее в образе сознательно и стремительно конструируемого идеологического механизма, сферой применения которого являются, главным образом, попытки социального влияния, отличается от традиционного понимания мифологии, которая была набором универсальных сюжетов и мотивов, направленных на социальную интеграцию, и от-

1 Шютц А. Смысловая структура повседневного мира: очерки по феноменологической социологии. - М., 2003.-С. 119.

2 Кэмпбелл Д. Мифы, в которых нам жить. -М., 2001. - С. 59.

3 Штепа В. Инверсия. - Петрозаводск, 1998. - С. 13.

ражагощих религиозное и национальное сознание, формировавшееся веками. Религиозный миф является одним из факторов, определяющих массовое сознание, и одновременно одним из инструментов воздействия.

Во второй главе «Обыденная религиозность и религиозное мифотворчество в инфосфере Байкальского региона» рассматриваются процессы развития религиозности и религиозного мифотворчества народов Байкальского региона с древности до XVII в. В параграфе 2.1. «Исследования религиозности и религиозного мифотворчества народов Байкальского региона» рассмотрена история изучения проблемы. Первые описания, в которых имелись сведения о религиозности населения региона, составлялись в XVIII и XIX вв.1 В конце XIX - начале XX вв. появились исследования учёных, составивших основу современного понимания региональной религиозности и мифотворчества. В течение XX вв. создана источниковая и методическая база исследований религиозности населения региона. В начале XXI в. активизируются процессы развития направлений религиоведения, буддологии, этнографии и культурологи, прилагающих усилия к изучению региональных аспектов религиозности и мифотворчества2.

Анализ литературы свидетельствует о том, что в науке существуют значительные традиции в изучении отдельных типов религиозного мировоззрения, но систематический, концептуальный анализ взаимодействия обыденной религиозности населения и религиозного мифотворчества в Байкальском регионе предпринимался только в отношении отдельных этнических и религиозных групп: русских, бурят, эвенков, семейских. В меньшей степени исследованы аспекты, касающиеся религиозности городского, сельского населения, практически не исследована такая тема как современное религиозное мифотворчество. Отсутствуют попытки теоретического осмысления процессов, происходящих в постсоветский период. Слабое внимание уделяется протестантским и новым религиозным движени-

1 Алексеев М.П. Сибирь в известиях иностранных путешественников и писателей. - Иркутск, 1941. - С. 523.

2 Скрынникова Т.Д. Изучение традиционной культуры бурят (новый подход) // Монголоведные исследования. - Улан-Удэ, 1997. - Вып. 2. - С. 3; Русские в Бурятии: история и современность / Отв. ред. В.И. Затеев. - Улан-Удэ, 2002. - С. 87.

ям, их истории, деятельности, степени вовлеченности населения и т.п. Практически не исследуется положение ислама. Внимание исследователей акцентируется на частных проблемах, изучения которых недостаточно для понимания специфики процессов, происходящих в современной религиозной жизни. Сфера обыденной религиозности в Байкальском регионе требует дополнительных исследований, в частности, необходимо сосредоточиться на выявлении тенденций, которые'получат развитие в будущем.

Содержание параграфа 2.2. «Факторы и этапы складывания обыденной религиозности на территории Байкальского региона» посвящено исследованию обыденной религиозности населения и мифотворчества в региональном мифо-религиозном пространстве. Его образование обусловлено следующими факторами. Во-первых, это особенности расположения Байкальского региона. Он занимает огромные пространства, отделённые природными и государственными границами, что создает относительно самостоятельную мифо-религиозную сферу со своими особенностями. Неотъемлемой частью Байкальского региона являются территории современного Забайкальского края. Историческая и культурная общность процессов, проходящих в западной и восточной частях Байкальского региона, позволяет экстраполировать данные Забайкальского края на Байкальский регион в целом. Во-вторых, это присоединение данных территорий к России и их дальнейшее совместное существование. Третьим фактором складывания мифо-религиозного пространства стала иммиграция и поселение представителей разнообразных слоёв российского общества. Четвертым фактором становятся современные процессы взаимодействия между глобализирующейся, российской и локальными сферами религиозности.

Процесс становления обыденной религиозности проходил в несколько периодов. Архаическая религиозность включала разрозненные культы, основой которых были анимистические представления. До V в. до н.э. на фоне становления производящего хозяйства формируется прототип центрально-азиатской культуры и связанной с ней обыденной религиозности населения. В период от ранних цивилизаций до Монгольской империи

формируется основа ритуальной традиции, о чём свидетельствует корреляция обрядов тюрко-, тунгусо- и монголоязычного населения. В XVII в. среди монголоязычных племён распространяется северная ветвь махаян-ского буддизма в форме гелугпа1. Период российской колонизации отмечен появлением православной традиции2. Представители других конфессий появлялись как иностранные специалисты или ссыльные поселенцы. После манифеста 1905 г., провозгласившего принцип веротерпимости, в регионе появился протестантизм. В советский период против конфессий шла политика репрессирования. Постсоветский этап начался в 90-х гг. XX в., когда произошло увеличение конфессий на территории региона. На эти процессы активно влияет секуляризация, модернизация, развитие рыночных отношений и глобализация, которые способствуют разграничению религиозного и этнического начал.

Параграф 2.3. «Обыденная религиозность и традиционные мифо-религиозные представления народов Байкальского региона в ХУН-начале XX вв.» показывает, что религиозность аборигенов региона является результатом смешения религиозности этнических групп охотников, скотоводов и земледельцев. Сравнительный анализ основных космологических и антропологических представлений, бытовавших в XVII-нaчaлe XX вв. у монголо-, тюрко- и манчжуроязычных3 народов обнаруживает близость верований, относящихся к этим областям мифорелигиозного знания. В данном случае возможно говорить о общетипологических способах мышления, выражаемых через локальные мифо-религиозные концепции.

Общая направленность повествований о рождении, жизни, смерти была направлена на обеспечение мобилизации группы в процессах обеспе-

' Ламаизм в Бурятии XVIII начала XX века. Структура социальная роль культовой системы / Г.Р. Галда-нова [и др.]. - Новосибирск, 1983. - С. 22.

2 Митыпова Г.С. История становления и развития православной традиции в Бурятии :ХУП-ХХ1 вв.: дисс. ... докт. ист. наук: 07.00.02. - Улан-Удэ, 2006. - С. 119.

! Жуковская Н.Л. Категории и символика традиционной культуры монголов. - М., 1988. - С. 95; Неклюдов С.Ю. Мифология тюркских и монгольских народов: Проблемы взаимосвязи // Тюркологический сборник. - М., 1981. - С. 18; Мазин А.И. Традиционные верования и обряды эвенков-орочонов (конец XIX -начало XX вв.). - Новосибирск, 1984. - С. 13.

чения выживания группы1. Вместе с тем, эта однотипность не исключала различных вариаций локальных интерпретаций образов мира и функций обрядов. Собранные материалы демонстрируют такое состояние обыденной обрядовости, которая оказывается единственной культурной матрицей, сохраняющей относительную память об основных направлениях ми-фо-религиозного мышления и мифоритуального действия этнических образований предшествующего периода. Именно этот образ традиции является основой современных представлений о традиционной «народной религии», последующих заимствованиях и новациях. В этом отношении он представляет собой концентрированное выражение этнической мифологии и истории.

Параграф 2.4. «Религиозные мифологемы Китая, тибетского буддизма, русского православия и религиозность аборигенов Байкальского региона» посвящен исследованию процессов, проходивших в мифо-религиозном пространстве региона в первой половине XVI -XX вв. Среди них выделяются процессы взаимовлияния религиозности населения Байкальского региона и Китая, который, не стремясь навязывать свою идеологию соседям, неизменно оказывал на них мифологизирующее влияние. Оно приводило народы, соседствующие с Китаем, к многочисленным заимствованиям. Наиболее известные среди них связаны с поклонением Небу и обожествлённому правителю2. Религиозность бурят в течение этого периода вступила в процессы взаимодействия с ламаистским мифотворчеством. В данной структуре выделяется сфера идей, связанная с реформами, пережитыми буддийской конфессией в Тибете, идеи, связанные с религиозной мифологией Китая, идеологией Российский империи и архаической религиозностью монголоязычных народов. Смешанная конструкция обыденного народного ламаизма для многих создает условия приобщения к ценностям буддизма. В этот же период в контакт между собой вступили группы русского и аборигенного населения. Взаимодействие религиозно-

1 Традиционное мировоззрение тюрков Южной Сибири. Пространство и время. Вещный мир /Львова Э.Л. [и др.]. - Новосибирск, 1988. - С. 23.

2 Обермаер Д.Л. Религии Китая // Религиозные традиции мира. - М., 1996. - Т. П. - С. 396.

28

ста бурят, эвенков, казаков, старожилов и семейских приводило к заимствованиям и смешению1. Мифо-религиозное пространство региона формировалось как сложно организованная сфера, в которой сосуществовали локальные архаические и традиционные культы, шаманизм, варианты ламаизма и религиозности русскоязычного населения. Картину смешения дополнял процесс увеличения мигрантов. К настоящему времени большинство изначально обособленных групп объединены во внешне единую социальную общность, в основе которой - отражение единства и, вместе с тем, признания этнического и религиозного разнообразия населения региона.

В третьей главе «Современная обыденная религиозность и религиозное мифотворчество в мифосфере Забайкальского края» рассмотрены условия и факторы формирования современного мифо-религиозного пространства. Показано, что религиозность народов региона является сферой, где достижение мира и толерантности достигается через сложный комплекс совместных усилий, в котором основным стала реализация принципа свободы совести в государственной вероисповедной политике. В параграфе 3.1. «Современноерелигиозное мифотворчество на территории Забайкальского края» отмечается, что в течение последних лет на территории региона было представлено несколько религиозных мифологем, претендующих на истинность и приемлемость для населения. Наиболее действенным инструментом мифологизации является массовое распространение православной символики. Читинская и Краснокаменская епархия практикует обращение к значимым символам, наиболее известны из которых образы, связанные с именами В. Чикойского, А. Невского, Г. Жукова. Дополняют коммуникативную стратегию РПЦ мифологемы, направленные на подавление иных религиозных субъектов2. Здесь деятельность православной конфессии находится под пристальным вниманием общественности и правоохранительных структур.

1 Бураева О.В. Этнокультурное взаимодействие народов Байкальского региона в ХУП-начале XX в.. -Улан-Удэ, 2005.-С. 148.

1 Мы - русские, а не россияне [Электронный ресурс]. - Электрон, дан. - Чита, 2006. - Режим доступа:

ЬПр://1а£].сЬйа.ги'Рге55а.Ь1ш1. - Загл. с экрана.

В условиях массового распространения православной мифологии на территории края существование иных религиозных мифологем исходит из остаточного принципа. Чаще всего они занимают ограниченные участки мифо-религиозной сферы с локальными возможностями воздействия. Так, в среде бурят разворачивается несколько проектов, направленных на реализацию планов возрождения «подлинной религии»1. Известны мифологемы, связанные с именем Чингисхана, и этнорелигиозные мифологемы о древней прародине бурят (Их-хориг, Шара-Мурэн). Обогащает эту сферу мифотворчество Агинского и Цугольского дацанов, распространяющих мифологемы, посвященные статуе Майдари, ставшей одним из символов этнорелигиозного возрождения агинских бурят, и связанные с ними сказания о перерождении Намдак-нойона и находке статуи Эжи-Шулуун. Стремление бурят к возрождению национальной религии активизирует различные формы самосознания, часть которых может быть использована в качестве инструмента мобилизации во имя этнорегиональных, коммерческих, конфессиональных и иных целей. Указанное сосуществование происходит в рамках конкурентной борьбы, исход которой определяет спрос среди носителей обыденного сознания.

В параграфе 3.2. «Современное мифотворчество протестантских объединений на территории Забайкальского края» проведено сравнение региональной социальной доктрины пятидесятничества и иеговизма. Одним из инструментов, с помощью которого они привлекают последователей, является мифотворчество. В мифоконцепции бурятского протестантизма пятидесятничество представляется традиционной религией, изначально содержащей идеи, совпадающие с мировоззренческими установками забайкальских народов2. Напротив, содержание мифологии, распространяемой иеговизмом, приводит к отторжению её последователей из социальной жизни. Вместе с этим, длительный исторический опыт выжива-

1 Бурятская этничность в контексте социокультурной модернизации (постсоветский период) / Д.Д. Амо-голонова, И.Э. Елаева, Т.Д. Скрынникова (отв. ред.). - Иркутск, 2005. - С. 119.

2 ТИваненко A.B. История Английской духовной миссии в Забайкалье. Начало XIX столетия. - Улан-Удэ, 2009.-С. 146.

ния иеговизма показывает, что наибольший успех эта религия имеет в условиях гонений. В целом, среди протестантских объединений разработаны различные модели взаимоотношения с обществом. В одном случае продукты религиозного мифотворчества нацелены на адаптацию и взаимодействие с окружающей социальной средой, в другом - модель включает намеренный вызов и последующее привлечение внимания через спровоцированное противостояние, в котором противная сторона совершает заранее спланированные действия, способствующие успеху организации.

Параграф 3.3. «Мусульманская религиозность и неомусульманское мифотворчество на территории Забайкальского края» посвящён исследованию процессов взаимодействия религиозности мусульманского населения и мифотворчества неоислама. В этническом составе мусульман в регионе преобладает татарский компонент1. В сознании татар широкое распространение получил «народный ислам», соединяющий исламские постулаты с народными обычаями и этническими особенностями. Однако на территории региона наблюдается появление исламистской компоненты. Радикальные идеи представлены в учении «Таблиги Джамаат» - группы, связанной вероучением деобандизма и сборника книг «Фазаиль Амали»2, которые представляют собой идеологию верующих, резко противопоставляющих себя иному миру, в том числе и мусульманскому. Они обосновывают тоталитарные порядки, которые могут создать почву для распространения экстремистских исламских группировок. Эти призывы не нашли отклика среди мусульман региона, хотя привели к усилению внимания государства и общественности к проблемам этой религии. В массовом сознании исламский фактор гиперболизируется, искажая основные понятия ислама, приводя к тому, что мифологический образ экстремистского ислама экстраполируется на всю мусульманскую традицию. Следствием этого является складывание современной мифологии исламизма.

1 Перинов В.В. Мусульмане в Забайкалье (середина XIX века - 1917 год): автореф. дисс. на сопск. уч. степ, ист наук: 07.00.02. - Улан-Удэ, 2010 - С. 25.

2 Кандехлеви Ш.А.М.М.3. Фазаиль Амали. - Казань, 2007. - С. 5.

Глава четвертая «Современная религиозность населения Забайкальского края (по материалам социологического исследования)» призвана дополнить результаты работы описанием выводов социологического исследования, проведенного в 2010 г. Параграф 4.1. «Методы, инструменты и технология согщологического исследования» содержит описание методологии исследования, которая заключалась в определении инструментария, генеральной и выборочной совокупности респондентов, определении территориальных границ проведения опроса. Генеральную совокупность представляет всё население Забайкальского края старше 16 лет, т.е. 888455 чел1. На основе её анализа для формирования выборки признаков выбраны половая принадлежность, возраст и место жительства. Генеральная совокупность стратифицирована на шесть страт, различающихся по полу и возрасту. Квотная выборка построена как модель, воспроизводящая структуру генеральной совокупности в виде квот распределения изучаемых признаков. Для обеспечения представительства всех административно-территориальных образований в выборочной совокупности и повышения её репрезентативности размер выборочной совокупности доведён до 890 человек (объём выборки при фактической ошибке 4 %)2. Для каждого административно-территориального образования рассчитаны квоты для каждой страты. Социологический опрос охватил население 31 района Забайкальского края. Для сбора первичной эмпирической информации использовался метод анкетного опроса.

В параграфе 4.2. «Обыденная религиозность населения Забайкальского края» даны общие характеристики исследования. Большая часть опрощенных относит себя к верующим или колеблющимся, и лишь незначительную часть составляют неверующие. Согласно самоидентификации, опрошенные относят себя к верующим или колеблющимся и меньшую часть составляют неверующие. Определение конфессиональных предпоч-

1 Численность постоянного населения Забайкальского края на 1 января 2009 года. Статистический сборник / Забайкалкрайстат. - Чита, 2009. - С. 3; Распределение населения Забайкальского края по полу и возрасту. Статистический сборник / Забайкалкрайстат. - Чита, 2009. - С. 7.

2 Ядов В.А. Социологическое исследование: методология, программа, методы. - Самара, 1995. - С. 95.

32

тений свидетельствует о распространении идентификаций, связывающих население с православием и буддизмом. Вместе с этим, зафиксированы иные религиозные предпочтения, являющиеся выбором незначительных по численности групп населения. Современное массовое сознание отличается размытостью, смешанностью и противоречивостью мировоззрения и поведения. Основной причиной является то, что бытие обычного человека, как правило, обусловливается не религиозными, а совсем иными жизненными (обыденными) факторами. Это создаёт условия для мирного сосуществования представителей различных религиозных традиций. Естественным ограничителем для распространения влияния иных религий на уровне массовой культуры необходимо считать семью, институт, поддерживающий традиционные ценности общества. В целом, в обыденной среде в очень редких случаях существует четко выраженное противопоставление религиозности - нерелигиозности. Чаще всего индивиды занимают промежуточную, зависимую от субъективных условий религиозного выбора позицию, что является одним из важнейших факторов формирования обыденной религиозности населения и мифо-религиозного пространства.

В параграфе 4.3. «Модель развития современной мифорелигиозной сферы Забайкальского края» представлено авторское моделирование регионального мифо-религиозного пространства. Его содержание доказывает, что данная сфера не содержит в себе единую систему религиозных представлений. Это область мозаичных локусов, в которых каждое из объединений существует в рамках субъективного понимания религиозной истины и своего предназначения. Специфической чертой современного религиозного пространства является преобладание мифологем, для которых характерно стремление к конструированию религиозной реальности, основанной на рыночном принципе отношений, связь с политической и экономической конъюнктурой. Если массы населения через обращение к религиозным мифологемам пытаются обрести чувство личной и коллективной самоценности, то лидеры, апеллируя к религиозным чувствам и коалициям, добиваются социального контроля и политической мобилизации. Рели-

33

гиозный миф остаётся одной из важнейших мировоззренческих категорий, а неомифологическое сознание формирует поле, на котором реализуются религиозные и связанные с ними политические и экономические проекты, которые в одних случаях могут выполнять конструирующие культуру функции, в других - нацелены на разрушение её основ.

В этих условиях важным фактором развития становится политика государственных и административных органов, которая направлена на сотрудничество с религиозными объединениями и общественностью, так как только на основе такого взаимодействия становится возможной реализация усилий, направленных на урегулирование межконфессиональных противоречий, конфликтов, обеспечение свободы для каждой личности. В качестве инструмента государственной политики здесь видятся меры, направленные на укрепление таких институтов общества, как семья, образование, наука, частная собственность. Развитие религиозного мифотворчества, связанного с этими процессами, также будет предполагать устойчивое возрастание ответственности религиозных объединений, продуцирующих региональную мифологию и социальную политику.

В Заключении диссертационного исследования формулируются основные выводы, содержащие ответы на поставленные вопросы, намечаются новые перспективные возможности развития темы.

В процессе подтверждения гипотезы, выдвинутой в начале исследования, были доказаны следующие положения:

1. Обыденная религиозность - это комплекс представлений и ритуалов, связанных с субъективными аспектами веры и неофициальной религиозной практикой рядовых верующих. Она определяется как трансцендентальное проявление религии на уровне обыденного сознания в форме, символически передающей смыслы через акты религиозного мифотворчества, которое есть выражение возможности бытия/небытия религиозной истины, явленное в языковых сообщениях - религиозных мифологемах.

2. Процессы взаимодействия обыденной религиозности и религиозного мифотворчества формируют пространство религиозной мифосферы.

Она представляет область бытия носителей обыденного религиозного сознания и мифологем, воспринимаемых ими, которая напрямую связанна с обыденным сознанием и религией и имеет периферические связи с другими сферами общественного сознания. Основные локусы религиозной инфосферы: знание, конструируемое мифом, производным от архаического; знание, конструируемое религиозными специалистами; знание, конструируемое частными мифотворцами и СМИ.

3. В формировании мифо-религиозного пространства принимали участие традиция, представленная обыденной религиозностью, и новация, представленная религиозным мифотворчеством. В течение архаического периода в данном процессе превалировало стабилизирующее влияние неконвенциональной традиции. Её воздействие в традиционный период дополнилось знанием, распространявшимся посредством конвенциональных методик. Современное религиозное мифотворчество имеет специфику, предполагающую, что каждое из религиозных объединений является изначально отчужденным от носителей обыденного сознания и вынуждено выстраивать свои мифологемы в соответствии с вызовами эпохи. В соответствии с отмеченными закономерностями сформировалось мифо-религиозное пространство Байкальского региона.

4. К началу XVII в. обыденная религиозность населения Байкальского региона сложилась как результат процессов взаимодействия, которые проходили на стыке различных этно- и культурно-исторических ареалов. Анализ категорий и символов в религиозных мифах народов Байкальского региона показывает их универсальный, общечеловеческий характер. В то же время, каждый этнос в рамках созданной им этнической культуры создавал свой образ мира. Таким образом, исторические образы обыденной религиозности оказываются культурной матрицей, сохраняющей память об основных направлениях мифо-религиозного мышления и действия. Они выступают как выражение этнической и конфессиональной мифологии.

5. Исторические процессы и события второй половины II тыс. способствовали интенсификации взаимодействия обыденной религиозности

населения территорий Байкальского региона и религиозного мифотворчества, продуцируемого с использованием религиозных мифологем Китая, тибетского буддизма и населения Российской империи. Данный процесс дополнялся процессами взаимовлияния с представителями иных религий, прибывающих в качестве специалистов или ссыльных. К настоящему времени большинство изначально обособленных групп, вступивших в процессы взаимодействия в период ХУП-Х1Х вв., объединены рамками российской государственной и религиозной традиции и ценностей, среди которых преобладают православные ориентации. В то же время существенной характеристикой данной, внешне единой социальной общности является признание её этнического и религиозного многообразия и разнообразия.

6. Основным фактором формирования современного мифо-религиоз-ного пространства региона является политика государства, которая направлена на реализацию принципа свободы совести. Этот процесс дополняется складыванием рынка, ориентированного на духовные запросы обыденного населения. Это активизирует различные формы религиозного самосознания, которые могут быть использованы для мобилизации во имя политических, этнорегиональных, коммерческих, конфессиональных и иных целей, что проявляется в жизни обыденного социума. В современном мифо-религиозном пространстве религиозное мифотворчество, политика, идеология всё более смешиваются, что находится в соответствии с общероссийской мифологической реальностью, допускающей сосуществование разных мифологем, но при этом зависимой от конъюнктуры.

7. Проведённое социологическое исследование современной обыденной религиозности показало, что Забайкальский край - это территория, на которой большинство населения является носителем религиозных идей. Верующие, колеблющиеся и неверующие идентифицируют себя с религией, чаще всего с православием и буддизмом. Но во многих случаях отмечается факт сосуществования противоречивых и смешанных религиозных представлений и смешанный поведенческий комплекс, существование которого связано с религиозной терпимостью и безразличием населения.

В этих условиях важным фактором развития становится политика государства, направленная на сотрудничество с религиозными объединениями и общественностью, так как только на этой основе возможна реализация усилий, направленных на урегулирование межконфессиональных противоречий, обеспечение свободы личности. Это предполагает возрастание ответственности религиозных объединений, продуцирующих региональную мифологию и социальную политику. Таким образом, можно считать доказанной гипотезу исследования и утверждать, что религиозное мифотворчество будет всегда занимать важное место в обыденной религиозности человечества. Проблемой в данном случае является вопрос о том, какие формы мифов будут распространены на будущем этапе истории.

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Содержание диссертационного исследования отражено в 62 публикациях автора, в том числе:

Монографии:

1. Жуков A.B. Мифорелигиозное сознание в мировоззрении народов Байкальского региона. История и современность. - Чита: ЧитГУ, 2006 г. -262 е., 16 п.л. (лично автором - 16 п.л.).

2. Жуков A.B. Религиозность, религиозный миф и мифосфера. Взгляд из Забайкальского края. - Чита, ЧитГУ, 2010 г. - 257 е., 16 п.л. (лично автором - 16 п.л.).

3. Жуков A.B. Народная религиозность и религиозное мифотворчество в Забайкальском крае. - М., МГОУ, 2011. - 240 е., 15 п.л. (лично автором- 15 п.л.).

4. Жуков A.B., Кондакова Н.С. Протестантизм в Забайкалье. - Чита, ЧитГУ - 204 е., 11 п.л. (лично автором - 5,5 п.л.).

Статьи, опубликованные в журналах, рекомендованных ВАК:

1. Жуков A.B., Кондакова Н.С., Шевченко М.С. Современная религиозная ситуация на территории Забайкальского края (по материалам социологического исследования) // Вестник Читинского государственного

37

университета, 2011. - 4 (71). - С. 120-125.- 0,4 п.л. (из перечня ВАК) (лично автором - 0,1 п.л.).

2. Жуков A.B. Традиционная народная религиозность и проблема «двоеверия» // Вестник Читинского государственного университета, 2011. № 2 (69) - С. 10-16, 0,4 п.л. (из перечня ВАК) (лично автором - 0,4 п.л.).

3. Жуков A.B. Образ народной религии в исторических и современных концепциях религиозности // Вестник МГОУ, 2010. - Философские науки. - № 3. - С. 46-54, 0,5 п.л. (из перечня ВАК) (лично автором - 0,5 п.л.).

4. Жуков A.B. Социальная мифология религиозной организации «Свидетели Иеговы» (по материалам Забайкальского края) // Личность. Культура. Общество. - Москва, 2010. - Т. 12. - Вып. 2 (55-56). - С. 338345, 0,5 п.л. (из перечня ВАК) (лично автором - 0,5 п.л.).

5. Жуков A.B. Теология и антропология современного иеговизма // Государство, религия, церковь в России и за рубежом. - Москва, 2010. - № 1. - С. 165-171, 0,4 п.л. (из перечня ВАК) (лично автором - 0,4 п.л.).

6. Жуков A.B. Религиозность и этнические идентификации бурят Агинского округа (по материалам социологического опроса) // Вестник Читинского государственного университета, 2010. - № 5 (62) - С. 11-17, 0, 4 п.л. (из перечня ВАК) (лично автором - 0,4 п.л.).

7. Жуков A.B. Вероучения деобандийского ислама на территории Забайкальского края: социальный аспект // Вестник Читинского государственного университета, 2010. № 4 (61) - С. 23-31, 0,5 п.л. (из перечня ВАК) (лично автором - 0,5 п.л.).

8. Жуков A.B. Формирование религиозно-мифологического мировоззрения и мифы о религиозности // Вестник Читинского государственного университета, 2010. № 3 (60) - С. 27-34, 0,5 п.л. (из перечня ВАК) (лично автором - 0,5 п.л.).

9. Жуков A.B. Религиозность, субъективизм, и конструирование концепций религиозной личности // Вестник Читинского государственного

университета, 2010. № 2 (59) - С. 129-137, 0, 5 п.л. (из перечня ВАК) (лично автором - 0,5 п.л.).

10. Жуков A.B. Теология, христология и антропология современного иеговизма как социальный феномен // Вестник Читинского государственного университета, 2010. № 1 (58) - С.122-130, 0,5 п.л. (из перечня ВАК) (лично автором - 0,5 п.л.).

11. Жуков A.B. Межконфессиональные отношения этнических групп на территории Забайкалья (на примере Могойтуйского и Оловянинского районов Забайкальского края) // Религиоведение: научно-теоретический журнал. Благовещенск, 2009. - № 4 - С. 129-135, 0,4 п.л. (из перечня ВАК) (лично автором - 0,4 п.л.).

12. Жуков A.B. Роль православия в формировании конфессионального пространства Байкальского региона. Философская дискуссия // Вестник Читинского государственного университета, 2009. - № 6. - С. 167-172, 0,3 п.л. (из перечня ВАК) (лично автором - 0,3 п.л.).

13. Жуков A.B. Религиозные предпочтения военнослужащих // Вестник Читинского государственного университета, 2009. № 4 (55) - С. 190196, 0,4 п.л. (из перечня ВАК) (лично автором - 0,4 п.л.).

14. Жуков A.B. Шаманский образ мироустройства и традиционное мировоззрение язычников Северной Азии // Вестник Читинского государственного университета, 2006. - № 4. - С. 90-95, 0,4 п.л. (из перечня ВАК) (лично автором - 0,4 п.л.).

15. Жуков A.B. Древнейшее мировоззрение населения Забайкалья // Вестник Читинского государственного университета, 2006. - № 4. - С. 8389, 0,5 п.л. (из перечня ВАК) (лично автором - 0,5 п.л.).

16. Жуков A.B. Мифорелигиозные представления населения Байкальского региона периода ранних кочевых государств (V н.э.- XII в. н.э.) // Вестник Белгородского Университета Потребительской кооперации, 2006 г. - Вып. 3 (18). - С. 185-189, 0,3 п.л. (из перечня ВАК) (лично автором - 0,3 п.л.).

17. Жуков A.B. Мифорелигиозные представления жителей Байкальского региона бронзового века // Вестник Белгородского Университета Потребительской кооперации, 2006. - Вып. 3 (18). - С. 190-194, 0,3 п.л. (из перечня ВАК) (лично автором - 0,3 п.л.).

18. Жуков A.B. Мифорелигиозные представления населения Байкальского региона эпохи неолита // Вестник Белгородского Университета Потребительской кооперации. Фундаментальные и прикладные исследования, 2006. - Вып. 2 (17). - С. 258-263, 0, 4. п.л. (из перечня ВАК) (лично автором - 0,4 п.л.).

19. Жуков A.B. Мифорелигиозные представления палеолитического населения Байкальского региона // Вестник Белгородского Университета Потребительской кооперации, 2006. - Вып. 2 (16). - С. 231-236, 0, 4 п.л. (из перечня ВАК) (лично автором - 0,4 п.л.).

Публикации в научных журналах и изданиях:

1. Жуков A.B. Современная религиозность и конфессиональная политика в Забайкальском крае // Потенциал и перспективы России в условиях глобализации. - Оренбург, 2011. - Ч. 4. - С. 103-109, 0,5. п.л. (лично автором - 0,5 п.л.).

2. Жуков A.B. Этнические, гражданские и конфессиональные предпочтения агинских бурят // Мировоззрение населения Южной Сибири и Центральной Азии в исторической перспективе. - Барнаул, 2010. - Вып. IV. - С. 187-196, 0,6 п.л. (лично автором - 0,6 п.л.).

3. Жуков A.B. Диалектика архаической религиозности и ранних организованных религий в историографии религий первобытного и древнего мира // В мире научных открытий. - Красноярск, 2010. - № 6.2 (12). - С. 322-325, 0,2 п.л. (лично автором - 0,2 п.л.).

4. Жуков A.B. Особенности религиозных идентификаций военнослужащих, этничность и толерантность на территории Забайкальского края. - Экономика, социология и право, 2009 - С. 82-88, 0,4 п.л. (лично автором - 0,4 пл.).

5. Жуков A.B. Религиозное взаимодействие на конфессиональном поле г. Читы // - Молодой учёный, 2009. - С. 148-153, 0,4 п.л. (лично автором - 0,4 п.л.).

6. Жуков A.B. Протестантизм среди населения Забайкалья. Аспекты взаимодействия и взаимопонимания // Известия Иркутского государственного университета, 2008. - Вып. 1. - С. 303-309, 0,4 п.л. (лично автором -

0.4 п.л.).

7. Жуков A.B. Лама из Монголии у бурят Забайкалья // Известия Иркутского государственного университета, 2008. - Вып.1. - С. 309-314, 0,4 п.л. (лично автором - 0,4 п.л.).

8. Жуков A.B., Зубакова Н.С. Религиозная толерантность жителей г. Читы // Известия Иркутского государственного университета, 2007. - Вып.

1. - С. 235-243, 0,5 п.л. (лично автором - 0,25 п.л.).

9. Жуков A.B. Христианский образ мира и мировоззрение аборигенов Байкальского региона // Вестник Бурятского университета, 2006. -Сер. 5 - Вып. 12. - С. 116-124, 0,5 п.л. (лично автором - 0,5 п.л.).

10. Жуков A.B. Традиции языческой культуры народов Байкальского региона в XX в. // Исторические науки, 2006 г. - № 3 (15). - С. 66-69, 0,2 п.л. (лично автором - 0,2 п.л.).

11. Жуков A.B. Шаманизм в традиции языческой культуры Байкальского региона / A.B. Жуков. - Исторические науки, 2006 г. - № 3 (15) - С. 69-73, 0,3 п.л. (лично автором - 0,3 п.л.).

12. Жуков A.B. Обрядно-символическая деятельность населения Байкальского региона в XVII-XIX вв. // Современные Гуманитарные Исследования, 2006 г. - № 3 (10). - С. 33-38, 0,4 п.л. (лично автором - 0,4 п.л.).

13. Жуков A.B. Кафедральный собор в Чите: История и современность. - Чита, 2004 - 22 е., 1,3 п.л. (лично автором - 1,3 п.л.).

14. Жуков A.B., Янков А.Г., Дроботушенко A.B., Баринов А.О. Современная религиозная ситуация в Восточном Забайкалье. - Чита, 2003. -160 е., 2,5 п.л. (лично автором - 2,5 п.л.).

41

Публикации в сборниках научных конференций:

1. Zhukov A. Interconfessional Relations in Mythological Sphere of the Zabaikalsky krai // Идеалы. Ценности. Нормы: VI международная научная конференция по востоковедению (Торчиновские чтения). - С.- Пб., 2010. -С. 410-418, 0, 5. п.л. (лично автором - 0,5 п.л.).

2. Жуков А.В. Проблема возрождения религиозной идентичности Забайкальских бурят: мифы и конструирование реальности // Этничность и власть: материалы IX международного семинара. — Севастополь: Вебер, 2010. - С. 138-147, 0,5 п.л. (лично автором - 0,5 п.л.).

3. Жуков А.В. Социальная мифология «Свидетелей Иеговы» (по материалам Забайкальского края) // Этносоциальные и конфессинальные процессы в современном обществе: сб. науч. ст.: материалы VIII Между-нар. науч. конф. - Гродно, 2010. - С. 200-207, 0,5 п.л. (лично автором - 0,5 пл.).

4. Жуков А.В. Религиозность и миф: диалектика обыденного мифо-религиозного сознания // Кулагинские чтения: материалы X Междунар. науч.-практ. конф.. - Чита, 2010. - Ч. III. - С. 97-100, 0,3 п.л. (лично автором-0,3 п.л.).

5. Жуков А.В. Проблемы идентификации религиозной личности и концепции «народной религии» // Государственно-конфессиональ-ные отношения: теория и практика: материалы междунар. науч.-практ. конф. -Оренбург, 2010. - С. 199-205, 0, 4 п.л. (лично автором - 0,4 п.л.).

6. Жуков А.В. Современный религиозный миф в культуре агинских бурят // Социальная теория и антропологические вызовы XXI века: материалы науч. конгр. с междунар. участием. - Чита, 2010. - С. 193-201, 0, 5 п.л. (лично автором - 0,5 п.л.).

7. Жуков А.В. Александр? Имя города. Мифы и реальности провинциального города // Провинциальный мегаполис в современном информационном обществе: материалы междунар. науч. конф. - Челябинск, 2010. — С. 90-101,0,7 п.л. (лично автором - 0,7 пл.).

8. Жуков A.B. Пространство религиозности и религиозный миф как объект современного гуманитарного знания // Система ценностей современного общества: материалы X междунар. науч.-практ. конф. — Новосибирск, 2010. - Ч. 1. — С. 15-24, 0,5 п.л. (лично автором - 0,5 п.л.).

9. Жуков A.B. Неомусульмане Забайкалья и политические аспекты идеологии «Фазаиль Амали» 7/ Российское общество и государство: материалы междунар. науч.-практ. конф. - Владимир, 2010. - С. 98-109, 0,7 п.л. (лично автором - 0,7 п.л.).

10. Жуков A.B. Социокультурный аспект исследований древних памятников истории и культуры в Могойтуйском районе Забайкальского края // Кулагинские чтения: материалы IX Всеросс. науч.-практ. конф. -Чита, 2009. - Ч. VI. - С. 261-265, 0,3 п.л. (лично автором - 0,3 п.л.).

11. Жуков A.B. Основные механизмы мифологического влияния Китая на «Северных варваров» // Россия и Китай: аспекты взаимодействия и взаимовлияния: материалы междунар. заоч. науч.-практ. конф. - Благовещенск, 2009. - С. 21-23, 0,2. п.л. (лично автором - 0,2 п.л.).

12. Жуков A.B. Имя Читы - имя России? Город как поле борьбы мифов // Наследие народов центральной Азии и сопредельных территорий: изучение, сохранение, использование: материалы междунар. науч.-практ. конф. - Кызыл, 2009 г. - Ч. II. - С. 43-50, 0,4 п.л. (лично автором - 0,4 п.л.).

13. Жуков A.B. Мифы Китая и мифы о Китае на конфессиональном поле Центральной Азии // Актуальные проблемы развития современного китайского общества: материалы I Междунар. науч.-практ. конф. - Чита, 2009. - С. 90-95,0,4 п.л. (лично автором - 0,4 п.л.).

14. Жуков A.B. Взаимодействие народной религии русских и аборигенного населения Байкальского региона // Этносоциальные процессы во внутренней Евразии: материалы междунар. науч.-практ. конф. - Семипалатинск, 2008. - Вып.9. - С. 662-668, 0,4 п.л. (лично автором - 0,4 п.л.).

15. Жуков A.B. Изучение современной религиозной ситуации в районах Агинского Бурятского округа в Забайкальского края. Полевые иссле-

43

дования 2008 г. // Проблемы социальной и административной консолидации Байкальской Сибири: материалы Всерос. науч.-теор. конф. - Иркутск, 2008. - С. 216-221, 0,4 п.л. (лично автором - 0,4 пл.).

16. Жуков A.B. Исследование религиозной толерантности жителей г. Читы И Религия в российском пространстве: материалы I Всерос. заоч. конф. преподавателей религиоведения вузов, колледжей и школ. - Иркутск, 2008. - С. 64-67, 0,3 п.л. (лично автором - 0,3 пл.).

17. Жуков A.B. К методологии преподавания учебного курса «Религиозная антропология Забайкалья. Историко - эволюционный подход» // Религия в российском пространстве: материалы I Всерос. заоч. конф. преподавателей религиоведения вузов, колледжей и школ. - Иркутск, 2008. -С. 68-74, 0,4 п.л. (лично автором - 0,4 пл.).

18. Жуков A.B. Новые религии и мифы антикультового движения // Кулагинские чтения: материалы VIII Всерос. науч.-практ. конф. - Чита, 2008. - Ч. V. - С. 275-279, 0,3 п.л. (лично автором - 0,3 пл.).

.19. Жуков A.B. Становление системы поликонфессиональности Восточного Забайкалья // Кулагинские чтения: материалы VII Всерос. науч.-практ. конф. - ЧитГУ, 2007. - Ч. II - С. 30-35, 0,4 п.л. (лично автором - 0,4 пл.).

20. Жуков A.B., Зубакова Н.С. Современное конфессиональное поле г. Читы // Гражданское общество: история и современность: материалы Всерос. науч.-практ. конф. - Чита, 2007. - С. 176-181, 0,4 п.л. (лично автором - 0,2 пл.).

21. Жуков A.B., Сидорова М.А. Население Красного Чикоя в контексте религиозной антропологии // Гражданское общество: история и современность: материалы Всерос. науч.-практ. конф. . - Чита, 2007. - С. 184189, 0,4. пл. (лично автором - 0,2 пл.).

22. Жуков A.B. Религиозно-синкретические универсалии народной религии русских и аборигенов Байкальского региона // Кулагинские чтения: материалы VI Всерос. науч.-практ. конф. - Чита, ЧитГУ, 2006. - Ч. 1. -С. 309-313, 0,3 п.л. (лично автором-0,3 пл.).

44

23. Жуков A.B. Взаимовлияние тибетского буддизма и народной культуры аборигенов байкальского региона (космологический и антропологический аспект) // Сибирь на перекрестье мировых религий: материалы III межрег. конф. - Новосибирск, 2006. - С. 272-276, 0,3 п.л. (лично автором - 0,3 п.л.).

24. Жуков A.B. Модель взаимодействия религиозных конфессий на территории Восточного Забайкалья [Электронный ресурс] // Сибирь на перекрестье мировых религий: материалы межрег. науч.-практ. конф. - Новосибирск, 2004. - Режим доступа: http://gf.nsu.ru/rizhsky/zhukov/ - Загл. с экрана, 0,4 п.л. (лично автором - 0,4 п.л.).

25. Жуков A.B. Факторы складывания и перспективы существования системы поликонфессиональности на территории Восточного Забайкалья // V Конгресс этнографов и антропологов России: тезисы докладов. - М., Омск, 2003. - С. 178, 0,03 п.л. (лично автором - 0,03 п.л.).

Сдано в производство 21.04.11

Уч.-изд.л.2,5

Тираж 120 экз.

Усл.печ.л.2,5 Заказ № 67

Читинский государственный университет 672039, Чита, ул. Александро-Заводская, 30

Издательство ЧитГУ