автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Религиозные организации в советском обществе 1941-1954 гг.

  • Год: 2012
  • Автор научной работы: Сердюк, Мария Борисовна
  • Ученая cтепень: доктора исторических наук
  • Место защиты диссертации: Владивосток
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Религиозные организации в советском обществе 1941-1954 гг.'

Текст диссертации на тему "Религиозные организации в советском обществе 1941-1954 гг."

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ

ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Дальневосточный федеральный университет»

На правах рукописи

05201350822

Сердюк Мария Борисовна

РЕЛИГИОЗНЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ В СОВЕТСКОМ ОБЩЕСТВЕ

1941-1954 гг. (на примере Дальнего Востока)

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

Диссертация на соискание ученой степени доктора исторических наук

Научный консультант Ермакова Элеонора Васильевна доктор исторических наук, профессор

Владивосток 2012

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ..............................................................................................................3

ГЛАВА 1. РЕЛИГИОЗНЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ В СОВЕТСКОМ ГОСУДАРСТВЕ 1940-е - 1950-е гг.....................................................................37

1. Политика ВКП (б) и Советского государства в области религии 19411954 гг..................................................................................................................37

2. Правовое положение религиозных организаций в 1943-1954 гг..............62

3. Институт уполномоченных на Дальнем Востоке.......................................71

ГЛАВА 2. КОНФЕССИОНАЛЬНАЯ СИТУАЦИЯ НА ДАЛЬНЕМ ВОСТОКЕ В 1941-1954 гг........................................................................................................86

1. Религиозная ситуация на советском Дальнем Востоке в начале 1940-х гг. ..............................................................................................................................86

2. Возрождение Русской православной церкви на Дальнем Востоке..........97

3. Дальневосточные протестантские общины 1940-х-1950-х гг.................117

4. Христианские религиозные меньшинства Дальнего Востока.................137

5. Нехристианские религиозные группы и общины на советском Дальнем Востоке..............................................................................................................154

ГЛАВА 3. ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫЕ ВЕРУЮЩИЕ В 1940-х - 1950-х гг......169

1. Социальный и половозрастной состав верующих Дальнего Востока в 1940-е - начале 1950-х гг................................................................................169

2. Зарегистрированное духовенство на Дальнем Востоке...........................184

3. Лидеры незарегистрированных дальневосточных общин.......................198

4. Верующие коммунисты и комсомольцы в дальневосточных религиозных общинах в 1944-1954 гг...................................................................................209

ГЛАВА 4. АНТИРЕЛИГИОЗНАЯ ПРОПАГАНДА В ДАЛЬНЕВОСТОЧНОМ ОБЩЕСТВЕ 1941 - 1954 гг................................................................................221

1. Организации, занимавшиеся антирелигиозной пропагандой в Советском Союзе в конце 1930-х - начале 1950-х гг......................................................221

2. Дальневосточные отделения Всесоюзного общества по распространению политических и научных знаний в конце 1940-х - начале 1950-х гг.........235

3. Основные направления антирелигиозной пропаганды Всесоюзного общества по распространению политических и научных знаний..............245

4. Антирелигиозная пропаганда конца 1940-х - начала 1950-х гг.: количественные показатели и результативность..........................................259

ЗАКЛЮЧЕНИЕ....................................................................................................272

"СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ..........277

ПРИЛОЖЕНИЯ...................................................................................................303

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования определяется тем, что современное российское общество, политическая элита не перестают уделять большое внимание, иногда излишне политизированное, тому периоду советской истории, когда страна находилась под управлением И.В. Сталина. Это историческое время и политический лидер постоянно подвергаются и изучению, и превознесению, и нападкам. Историческое прошлое сопоставляется с современностью. Благодаря шаблонам, постоянно повторяемым в средствах массовой информации и некоторыми религиозными деятелями, в общественном сознании складывается стереотип восприятия Советского Союза как безбожного атеистического государстве, в котором были полностью подавлены любая религиозность и любые конфессиональные организации. Но этот стереотип не имеет ничего общего с исторической действительностью. Несмотря на коммунистическую атеистическую идеологию и проведение многолетней активной антирелигиозной политики, в СССР имелся и регулярно пополнялся многочисленный слой верующих граждан, постоянно действовали легальные и нелегальные религиозные организации.

История взаимоотношений государства и религиозных объединений в последние годы является одной из приоритетных тем, изучаемых научным сообществом. Этот интерес, в значительной степени, обусловлен все возрастающей ролью, которую религиозные организации играют в жизни современной России. Усиление влияния религиозных институтов на различные сферы жизни российского общества требует пристального внимания, и не может оцениваться однозначно позитивно. Обеспокоенное мнение части научного сообщества было донесено до общества через известное открытое письмо десяти академиков Российской академии наук, направленное в июле 2007 г. президенту России В.В. Путину. В нем ученые выразили острую обеспокоенность усиливающейся «клерикализацией

российского общества» и чрезмерным сближением государства с одной Церковью, пусть и самой представительной1. Не могут не вызывать опасений факты дискредитации научных светских знаний и нерелигиозного мировоззрения, особенно то, что таких фактов становится больше с каждым годом.

Сложность религиозной картины современной России, существующие проблемы в государственно-конфессиональном и межконфессиональном взаимодействии, отсутствие четкой и продуманной концепции государственной политики в вероисповедной сфере обращают исследователей к необходимости выявления накопленного в этой области исторического опыта. Иными словами, существует насущная необходимость адекватной оценки и изучения опыта взаимодействия государственных институтов и религиозных организаций в прошлом. Это может помочь избежать повторения прежних ошибок, экстраполируя накопленные знания, исторический опыт на решение современных проблем государственно-конфессионального взаимодействия. И, наконец, может позволить выстроить более совершенную современную модель государственно-церковных отношений, которая в наибольшей степени будет содействовать созданию атмосферы толерантности между представителями различных конфессий, между верующими и неверующими, и таким образом, способствовать формированию гражданского общества в России.

Степень изученности проблемы. История религиозных организаций на Дальнем Востоке не может изучаться в отрыве от истории религиозно жизни всей страны. В советской историографии государственно-конфессиональные отношения периода середины 1940-х-1950-х гг. исследователями практически не рассматривались. Главное внимание религиоведами вплоть до конца 1980-х гг. уделялось вопросам

1 Политика РПЦ: консолидация или развал страны? [Письмо академиков Президенту В.В. Путину ] // «Новая газета», приложение «Кентавр», 22.07.2007. [Электронный ресурс]. -Режим доступа: http://old.novayagazeta.ru/data/2007/kentavr03/00.html - М., 2012. - Загл. с экрана.

атеистического воспитания и деятельности «реакционного сектантства»2. Деятельность религиозных организаций, прежде всего Русской Православной Церкви (далее - РПЦ), чаще всего рассматривалась в аспекте их «приспосабливаемости» к новым (советским) социальным условиям.

Послевоенный период в публикациях характеризовался схематично и довольно односторонне. История религиозных организаций в СССР рассматривалась очень лаконично. Отмечалось, что в 1941-1945 гг. религиозные организации (РПЦ) приняли ряд мер по укреплению своих позиций, используя вызванное войной оживление религиозных чувств у части советских людей и имевшее тогда место некоторое отступление от ленинских принципов в отношении к религии. Государство, позитивно оценив патриотическую позицию Церкви, предоставило ей ряд юридических и экономических прав. В послевоенное время большинство религиозных организаций, за исключением нескольких реакционных конфессий, встали на лояльные позиции по отношению к государству и социалистическому строю. Со второй половины 1950-х гг. (прежде всего, это касается РПЦ) начался этап модернизации (процесс «приспособляемости») Церкви . Патриотическая деятельность РПЦ периода войны не замалчивалась советской историографией. Подробные данные об участии в сборе средств в Фонд обороны, на строительство военной техники и другие нужды приводились в советской исторической литературе4. Но изложением этих сведений и ограничивалось, в большинстве случаев, описание истории и деятельности религиозных организаций в период войны.

Переломным годом в развитии отечественной историографии религиозной жизни стал 1989 г. В этом году вышли три солидных издания,

2 Горбатов A.B. Государство и религиозные организации в СССР (1940-е - 1960-е гг.) // Вестник КемГУ. - 2011. - № 2. - С.12.

3 См., например: Гордиенко Н.С. Современное православие. - М., 1968. - 143 е.; Он же, Эволюция русского православия (20-80 годы XX столетия). - М.,1984. - 64 е.; Курочкин П.К. Эволюция современного русского православия. - М., 1971. - 273 е.; Эзрин Г.И. Государство и религия. - М., 1974. - 134 с.

4 Рощин И.И. Твёрдо верю в нашу победу. - М., 1989. - 207 с.

наглядно демонстрирующие поворот в исторической науке: коллективная монография «Русское православие: вехи истории», «История евангельских христиан-баптистов в СССР» - фундаментальный конфессиональный труд, а также «На пути к свободе совести» - сборник исследовательско-публицистических статей5. Коллективная монография стала своеобразным итогом развития советской истории религии. Её раздел «Православие в советском обществе» написан признанным специалистом Н.С. Гордиенко. Анализируемому периоду отведено несколько страниц, на которых история РПЦ рассматривается как нечто самостоятельное, вне контекста государственно-церковных отношений, о существовании Совета по делам РПЦ даже не упоминается. «История евангельских христиан-баптистов в СССР» - редкий для советского времени образец конфессиональной историографии. Комиссия Всесоюзного Совета евангельских христиан-баптистов (ВСЕХБ) по составлению истории евангельских христиан-баптистов (ЕХБ) и подготовке издания работала с 1979 г. В книге отображены репрессии 1930-х годов, приведшие к упадку Церкви. Показан процесс пробуждения и оживления конфессиональной жизни в 1940-е гг. Но государственно-конфессиональные отношения этого периода, создание и деятельность Совета по делам религиозных культов - обойдены молчанием; депортация советских немцев в годы Великой Отечественной войны названа эвакуацией. Несмотря на замалчивание этих запретных моментов истории, книга впервые дала детальное представление о Церкви ЕХБ в СССР. Длительная скрупулёзная подготовка издания позволили осветить не только важнейшие моменты жизни Всесоюзной церкви, но и местных Церквей и общин. В числе других показана история дальневосточных Церквей. Несмотря на то, что сборник статей «На пути к свободе совести» вышел в том же 1989 г., для его авторов уже не существовало запретных тем. Они

5 Русское православие: вехи истории. - М., 1989. - 719 е.; История евангельских христиан-баптистов в СССР. - М., 1989. - 623 е.; На пути к свободе совести / Сост. и общ. ред. Д.Е. Фурмана и о. Марка (Смирнова). - М., 1989. - 496 с.

высказывали опасения за судьбу демократических преобразований в стране, и, вероятно, опасались за свою судьбу, но все ранее запретные темы истории религиозных организаций в СССР после выхода этого сборника перестали быть таковыми. Нельзя сказать, что авторы статей сразу осветили все имевшиеся вопросы. Скорее - они сделали их открытыми, доступными для обсуждения и изучения. Эта книга показала, что отечественное научное сообщество знает о религии в СССР гораздо больше того, что отображалось в изданиях советского времени, и готово продолжать исследования. Начался новый этап в отечественной историографии.

Одним из авторов сборника «На пути к свободе совести» был М.И. Одинцов. В последующие годы он внёс исключительно большой вклад в становление исследований по истории религиозных организаций советского периода в целом, и военного периода в частности. В диссертации М.И. Одинцова и многочисленных публикациях проанализирован и систематизирован исторический опыт деятельности государственных институтов по взаимодействию с религиозными организациями. Начиная с публикаций конца 1980-х гг. и до настоящего времени исследователь концептуально пересматривает многие аспекты государственно-церковных отношений, предлагает их периодизацию, указывает на особое место и роль Советов по делам РПЦ и религиозных культов, а позже - Совета по делам религии при Совете Министров СССР в вероисповедной политике советского государства6. Круг научных интересов М.И. Одинцова сначала ограничивался историей РПЦ и её отношениями с советским государством в XX вв. Но постепенно расширялся и вбирал в себя историю других

6 Одинцов М.И. Путь длиной в семь десятилетий: от конфронтации к сотрудничеству (государственно-церковные отношения в истории советского общества) // На пути к свободе совести. - М., 1989. - С. 29-72.; Он же. Хождение по мукам (к истории государственно-церковных отношений в СССР) // Наука и религия. - 1990. - № 5, 6, 7, 8; 1991. - № 7.; Он же. Государственно-церковные отношения в истории советского общества. Тезисы доклада // Религия, общество и государство в XX веке. - М.,1991. - С. 51-57.; Он же. Русская православная церковь в XX веке: история, взаимоотношения с государством и обществом. - М., 2002. - 300 с. и др.

конфессий представленных в СССР и современной России7. Большую работу М.И. Одинцов осуществляет в области публикации исторических источников: его трудами стали широко доступны исследовательскому сообществу многие документы из фонда Совета по делам религии при СМ СССР Государственного архива Российской Федерации8.

По инициативе М.И. Одинцова стали регулярно издаваться сборники статей Российского объединения исследователей религии (РОИР). Каждый, весьма объемный, выпуск сборника содержит подборку статей российских исследователей по истории одной из конфессий России и библиографический указатель по теме номера. Третий выпуск посвящен Церкви христиан-адвентистов седьмого дня, четвёртый выпуск - христианам веры евангельской (пятидесятникам), пятый - движению евангельских христиан-баптистов9. Эти тематические сборники частично устраняют лакуны в истории религиозных организаций России.

Среди отечественных первопроходцев в изучении темы - О.Ю. Васильева, в обеих диссертациях и нескольких монографиях которой всесторонне исследуются вопросы взаимодействия РПЦ и советского государства в годы войны 1941-1945 гг.; отношения Русской православной церкви с Римской католической церковью в контексте советско-ватиканских отношений. Автор убедительно доказывает утилитарное отношение советского руководства к РПЦ, которое активно использовало ее как

7 Одинцов М.И. Власть и религия в годы войны (государство и религиозные организации в СССР в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.) - М., 2005. - 540 е.; Он же. Совет Министров СССР постановляет: «выселить навечно!»: Сб. документов и материалов о Свидетелях Иеговы в Советском Союзе (1951-1985 гг.) - М., 2002. - 237 с.

8 Одинцов М.И., Чумаченко Т.А. «Работа Совета по делам Русской православной церкви носила политический характер ...» [публикация доклада об итогах работы Совета по делам РПЦ при СМ СССР за 1946 г.] // Свобода совести в России: исторический и современный аспекты: Сборник докладов и материалов. - М., 2005. - Вып.2. - С. 455-486.; Архивные документы и материалы. 1941-1945 гг. // Одинцов М.И. Власть и религия в годы войны (государство и религиозные организации в СССР в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.) - М., 2005. - С. 221-486. и

9 Свобода совести в России: исторический и современный аспекты. - М., 2006. - Вып. 3. -569 е.; Свобода совести в России: исторический и современный аспекты. - М., 2007. -Вып. 5. - 555 с.

эффективный инструмент в своих внешне- и внутриполитических интересах10.

Но и работы О.Ю. Васильевой не сняли всех вопросов в рассмотрении темы государственной политики по отношению к РПЦ. Более детальная проработка проблематики была продолжена в диссертационных исследованиях И .Я. Шимон, A.B. Гущиной, В.Н. Якунина, Л.Г. Сахаровой".

Обобщающие исследования представляют собой научные труды М.В.

12

Шкаровского и Т.А. Чумаченко . В монографиях авторы обращают особое внимание на особенности взаимоотношений ЦК КПСС и Совета по делам РПЦ в послевоенный период. Т.А. Чумаченко, одна из первых, обстоятельно рассмотрела соотношение политики Совета по делам РПЦ и практической деятельности его уполномоченных в регионах СССР.

Исследования Т.А. Чумаченко в 2011 г. оформились в виде диссертации на соискание степени доктора исторических наук13, в которой автор детально рассмотрела деятельность Совета по дела РПЦ, предложила периодизацию его истории, показала политическое влияние Совета.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Религиозные организации в советском обществе 1941-1954 гг."

На правах рукописи

СЕРДЮК МАРИЯ БОРИСОВНА

РЕЛИГИОЗНЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ В СОВЕТСКОМ ОБЩЕСТВЕ 1941-1954 гг. (на примере Дальнего Востока)

Специальность 07.00.02. - Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ диссертация на соискание ученой степени доктора исторических наук

6 МАР

005050300

Владивосток 2012

005050300

Работа выполнена на кафедре отечественной истории и архивоведения ФГАОУ ВПО "Дальневосточный федеральный университет"

Научный консультант: Ермакова Элеонора Васильевна доктор

исторических наук, профессор Дальне восточного федерального университета

Официальные оппоненты: Одинцов Михаил Иванович доктор

исторических наук, профессор, начальник Отдела защиты свободы совести Аппарата Уполномоченного по правам человека в РФ

Галлямова Людмила Ивановна доктор Исторических наук, профессор ФГБУН Институт истории, археологии ц этнографии народов Дальнего Востока ДВО РАН.

Беляева Наталья Анатольевна доктор исторических наук, доцент Владивостокского филиала Российской таможенной академии

Ведущая организация ФГБОУ ВПО «Сахалинский государственный университет»

Защита состоится 22 марта 2013 г. в 1,5.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.056.07 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при ФГАОУ ВПО "Дальневосточный федеральный университет" по адресу: 690091, г. Владивосток ул. Алеутская, 56, ауд. 403.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке ДВФУ по адресу: 690600, г. Владивосток, ул. Алеутская, 65 б. Объявление о защите и текст автореферата размещены на сайте ВАК и официальном сайте ДВФУ по адресу: http://uml.wl.dvgu.ru/catv.php

Автореферат разослан февраля 2013 г. Ученый секретарь диссертационного совета доктор исторических наук,

профессор —*—■— Л.М. Медведева

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования определяется тем, что современное российское общество, политическая элита уделяют большое внимание, иногда излишне политизированное, тому периоду советской истории, когда страна находилась под управлением И.В. Сталина. Это историческое время и политический лидер постоянно подвергаются и изучению, и превознесению, и нападкам. Историческое прошлое сопоставляется с современностью. Благодаря шаблонам, постоянно повторяемым в средствах массовой информации и некоторыми религиозными деятелями, в общественном сознании складывается стереотип восприятия Советского Союза как безбожного атеистического государстве, в котором были полностью подавлены любая религиозность и любые конфессиональные организации. Но этот стереотип не имеет ничего общего с исторической действительностью. Несмотря на коммунистическую идеологию и проведение многолетней активной антирелигиозной политики, в СССР имелся и регулярно пополнялся многочисленный слой верующих граждан, постоянно действовали легальные и нелегальные религиозные организации.

История взаимоотношений государства и религиозных объединений в последние годы является одной из приоритетных тем изучаемых научным сообществом. Этот интерес обусловлен все возрастающей ролью, которую религиозные организации играют в жизни современной России. Усиление влияния религиозных институтов на различные сферы жизни российского общества требует пристального внимания, и не может оцениваться однозначно позитивно. Мнение части научного сообщества было донесено до общества через известное открытое письмо десяти академиков Российской академии наук, направленное в июле 2007 г. президенту России В. В. Путину. В нем ученые выразили острую обеспокоенность усиливающейся «клерикализацией российского общества» и чрезмерным сближением государства с одной Церковью, пусть и самой представительной. Отметили, что, не могут не вызывать опасений факты дискредитации научных светских знаний и нерелигиозного мировоззрения, особенно то, что таких фактов становится больше с каждым годом.

Сложность религиозной картины современной России, существующие проблемы в государственно-конфессиональном и межконфессиональном взаимодействии, отсутствие четкой и продуманной концепции государственной политики в вероисповедной сфере обращают исследователей к необходимости выявления накопленного в этой

области исторического опыта. Иными словами, существует насущная необходимость адекватной оценки и изучения опыта взаимодействия государственных институтов и религиозных организаций в прошлом. Это может помочь избежать повторения прежних ошибок, экстраполируя накопленные знания, исторический опыт на современные проблемы государственно-конфессионального взаимодействия. И, наконец, может позволить выстроить более совершенную современную модель государегвенно-конфесиональных отношений, которая в наибольшей степени будет содействовать созданию атмосферы толерантности в отношениях между представителями различных религий, между верующими и неверующими, и таким образом, способствовать формированию гражданского общества в России.

Степень изученности проблемы. История религиозных организаций на Дальнем Востоке не может изучаться в отрыве от истории религиозной жизни всей страны. Отдельно государственно-конфессиональные отношения периода середины 1940-х-1980-х гг. советскими исследователями не рассматривались. Главное внимание религиоведами вплоть до конца 1980-х гг. уделялось вопросам атеистического воспитания и деятельности «реакционного сектантства». Деятельность религиозных организаций, прежде всего Русской Православной Церкви (далее — РПЦ), рассматривалась в аспекте их приспосабливаемое™ к новым социальным условиям

Послевоенный период в публикациях характеризовался схематично и довольно односторонне. История религиозных организаций в СССР рассматривалась очень лаконично. Отмечалось, что в 19411945 гг. религиозные организации (РПЦ) приняли ряд мер по укреплению своих позиций, используя вызванное войной оживление религиозных чувств у части советских людей и имевшее тогда место некоторое отступление от ленинских принципов в отношении к религии. Государство, позитивно оценив патриотическую позицию Церкви, предоставило ей ряд юридических и экономических прав. В послевоенное время большинство религиозных организаций, за исключением нескольких реакционных конфессий, встали на лояльные позиции по отношению к государству и социалистическому строю. Со второй половины 1950-х гг. (прежде всего, это касается РПЦ) начался этап модернизации (процесс «приспосабливаемости») церкви1. Патриотическая деятельность РПЦ периода войны не за-

1 См., например, Гордиенко Н.С. Современное православие. - М., 1968; Он же, Эволюция русского православия ( 20-80 годы XX столетия). - М.,1984; Курочкин П. К. Эволюция современного русского православия. - М.,1971;

малчивалась советской историографией. Подробные данные об участии в сборе средств в Фонд обороны, на строительство военной техники и другие нужды приводились в литературе2. Но изложением этих сведений и ограничивалось, в большинстве случаев, описание истории религиозных организаций в период войны.

Переломным годом в развитии отечественной историографии религиозной жизни стал 1989 г. В этом году вышли три издания, наглядно демонстрирующие наметившийся поворот в исторической науке: коллективная монография «Русское православие: вехи истории», «История евангельских христиан-баптистов в СССР» — фундаментальный конфессиональный труд, а так же «На пути к свободе совести» - сборник исследовательско-публицистических статей3. Коллективная монография стала своеобразным итогом развития советской истории религии. Её раздел «Православие в советском обществе» написан признанным специалистом Н.С. Гордиенко. Анализируемому периоду отведено несколько страниц, на которых история РПЦ рассматривается как нечто самостоятельное, вне контекста государственно-церковных отношений. О существовании Совета по делам РПЦ даже не упоминается. «История евангельских христиан-баптистов в СССР» — редкий для советского времени образец конфессиональной историографии. Комиссия Всесоюзного Совета евангельских христиан-баптистов (ВСЕХБ) по составлению истории евангельских христиан-баптистов (ЕХБ) и подготовке издания работала с 1979 г. В книге отображены репрессии 1930-х годов, приведшие к упадку Церкви. Показан процесс оживления конфессиональной жизни в 1940-е годы. Но государственно-конфессиональные отношения этого периода, создание и деятельность Совета по делам религиозных культов - обойдены молчанием; депортация советских немцев в годы Великой отечественной войны названа эвакуацией. Несмотря на замалчивание, этих моментов истории, книга даёт детальное представление о Церкви ЕХБ в СССР. Тщательная подготовка издания позволили осветить не только важнейшие моменты жизни Всесоюзной церкви, но и местных Церквей и общин. В числе других показана история дальневосточных Церквей. Не смотря на то, что сборник статей «На пути к свободе совести» вышел в

Молоков В.А., Платонов Р.П.. Современное православие. Минск, 1966; Эз-рин Г.И. Государство и религия. - М., 1974. и

2 Рошин И.И. Твёрдо верю в нашу победу. - М., 1989.

3 Русское православие: вехи истории. - М., 1989.; История евангельских христиан-баптистов в СССР. - М., 1989.; На пути к свободе совести / Сост. и общ. ред. Д.Е. Фурмана и о. Марка (Смирнова). - М., 1989.

том же 1989 г., для его авторов уже не существовало запретных тем. Они высказывали опасения за судьбу демократических преобразований в стране, но все ранее запретные темы истории религиозных организаций в СССР после выхода этого сборника перестали быть таковыми. Нельзя сказать, что авторы статей сразу осветили все имевшиеся вопросы. Скорее - они сделали их открытыми, доступными для обсуждения и изучения. Эта книга показала, что отечественное научное сообщество знает о религии в СССР гораздо больше того, что отображалось в изданиях советского времени, и готово продолжать исследования. Начался новый этап в отечественной историографии истории религии.

Одним из авторов сборника «На пути к свободе совести» стал М.И. Одинцов. В последующие годы он внёс исключительно большой вклад в становление исследований по истории религиозных организаций военного периода. В диссертации М.И. Одинцова и многочисленных публикациях проанализирован и систематизирован исторический опыт деятельности государственных институтов по взаимодействию с религиозными организациями. Начиная с публикаций конца 1980-х гг. и до настоящего времени исследователь концептуально пересматривает многие аспекты государственно-церковных отношений, предлагает их периодизацию, указывает на особое место и роль Советов по делам РПЦ и религиозных культов, а позже - по делам религии при Совете Министров СССР в вероисповедной политике советского государства4. Круг научных интересов М.И.Одинцова сначала ограничивался историей РПЦ и её отношениями с Советским государством в XX вв. Но постепенно расширялся и вбирал в себя историю других конфессий представленных в СССР и современной России5. Большую работу М.И. Одинцов осу-

4 Одинцов М.И. Путь длиной в семь десятилетий: от конфронтации к сотрудничеству (государственно-церковные отношения в истории советского общества) // На пути к свободе совести. М., 1989. - С. 29-72; Он же. Хождение по мукам (к истории государственно-церковных отношений в СССР) // Наука и религия, 1990. № 5, 6, 7, 8; 1991. № 7; Он же. Государственно-церковные отношения в истории советского общества. Тезисы доклада // Религия, общество и государство в XX веке. М.,1991. - С. 51-57.; Он же. Русская православная церковь в XX веке: история, взаимоотношения с государством и обществом. - М., 2002. и др.

5 Одинцов М.И. Власть и религия в годы войны (государство и религиозные организации в СССР в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.) -М.: РОИР, 2005.; Он же. Совет Министров СССР постановляет: "выселить навечно!": Сб. документов и материалов о Свидетелях Иеговы в Советском Союзе (1951-1985 гг.) - М., 2002.

ществляет в области публикации исторических источников: его трудами стали широко доступны исследовательскому сообществу многие документы из фонда Совета по делам религии при СМ СССР Государственного архива Российской Федерации6.

По инициативе М.И. Одинцова стали регулярно издаваться сборники статей Российского объединения исследователей религии (РОИР). Каждый, выпуск сборника содержит подборку статей российских исследователей по истории одной из конфессий России и библиографический указатель по теме номера. Третий выпуск посвящен Церкви христиан-адвентистов седьмого дня, четвёртый выпуск - христианам веры евангельской (пятидесятникам), пятый — движению евангельских христиан-баптистов7. Эти тематические сборники частично устраняют имеющиеся лакуны в истории религиозных организаций России.

Среди отечественных первопроходцев в изучении темы — О.Ю. Васильева, исследует вопросы взаимодействия РПЦ и советского государства в 1941-1945 гг.; отношения Русской православной церкви с Римской католической церковью в контексте советско-ватиканских отношений. Автор доказывает что советское руководство активно использовало РПЦ как эффективный инструмент во внешне- и внутриполитических интересах8.

Но и работы О.Ю.Васильевой не сняли всех вопросов в рассмотрении темы. Изучение проблематики взаимоотношений Советского государства и РПЦ в период Великой Отечественной войны было про-

6 Одинцов М.И., Чумаченко Т.А. "Работа Совета по делам Русской православной церкви носила политический характер ..." [публикация доклада об итогах работы Совета по делам РПЦ при СМ СССР за 1946 г.] // Свобода совести в России: исторический и современный аспекты: Сб. докладов и материалов. - М.: РОИР, 2005. - Вып.2. - С. 455-486.; Архивные документы и материалы. 1941-1945 гг. // Одинцов М.И. Власть и религия в годы войны (государство и религиозные организации в СССР в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.) - М.: РОИР, 2005. - С. 221-486.

7 Свобода совести в России: исторический и современный аспекты. - М.: РОИР, 2006. - Вып. 3.; Свобода совести в России: исторический и современный аспекты. - М.: РОИР, 2007. - Вып. 5.

8 Васильева О.Ю. Русская Православная Церковь в политике советского государства в 1943-48 гг.: Автореф. дисс. на соискание уч. степ, д.и.н. (07.00.02). -М., 1999.; Васильева О.Ю. Русская Православная Церковьи II Ватиканский Собор. - М., 2004:

должено в диссертационных исследованиях И.Я. Шимон, А.В.Гущиной, В.Н. Якунина, JI.Г. Сахаровой9.

Обобщающие исследования представляют собой научные труды М.В. Шкаровского и Т.А. Чумаченко10. В монографиях авторы обращают особое внимание на особенности взаимоотношений ЦК КПСС и Совета по делам РПЦ в послевоенный период. Т.А. Чумаченко, одна из первых, обстоятельно исследовала соотношение политики Совета по делам РПЦ и практической деятельности его уполномоченных в регионах СССР.

Исследования Т.А. Чумаченко в 2011 г. оформились в виде диссертации на соискание степени доктора исторических наук", в которой автор детально рассмотрела деятельность Совета по дела РПЦ, предложила периодизацию его истории, показала политическое влияние Совета.

Научные публикации по истории РПЦ в период Великой отечественной, как правило, не затрагивают деятельность Церкви на оккупированных территориях. Исключением стала монография Б.Н. Ковалёва12. В этой обобщающей работе рассмотрены причины, приводившие духовенство и верующих к сотрудничеству с нацистами, и результаты этого сотрудничества. Профашистская позиция части Русской православной церкви за рубежом и части приходов РПЦ на оккупированных землях мало исследуется в современной историог-

9 Шимон И.Я. Отношения советского государства и Русской Православной Церкви в период Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.: Автореф. дисс. на соиск. степ, д.и.н. - М., 1995; Гущина A.B. Эволюция отношений государства и РПЦ в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.: Автореф. дисс. на соиск. степ, к.и.н. М., 1996; Якунин В.Н. Патриотическая деятельность РПЦ и изменение государственно-церковных отношений в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Автореф. дисс. насоиск. степ, к.и.н. - Самара, 1998; Сахарова Л.Г. Государственная политика по отношению к РПЦ в период Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. (по материалам Горьковской и Кировской областей): Автореф. дисс. на соиск. степ, к.и.н. -Киров, 2000.

,ü Шкаровский М.В. Русская православная церковь при Сталине и Хрущеве. - М., 2000; Чумаченко Т.А. Государство, православная церковь, верующие. 1941-1946 гг.-М,; 1999. ,

11 Чумаченко Т.А. Совет по делам Русской православной церкви при СНК (СМ) СССР. Автореф. дис. насоиск. степ.д.и.н. (07.00.02). -М.,2011..

Ковалёв Б.Н. Нацистская оккупация и коллаборационизм в России, 1941-1944.-М., 2004.

12 Зубкова Е.Ю. Послевоенное советское общество: политика и повседнев-

ность. 1945-1953.-М., 1999.

рафии. Но без учёта этих процессов невозможно рассматривать изменения политики государства по отношению к религии и церквям в военный период.

Повседневная жизнь послевоенного советского общества представлена в работах Е.Ю. Зубковой. Как неотъемлемая часть повседневности рассмотрена автором религиозная жизнь, показан рост религиозных настроений и ожиданий в обществе. Но автор считает, изменение государственной политики происходило только в отношении РПЦ13. Вследствие этого в её работах рассматриваются только проявления православной религиозности советских граждан.

История Церкви и государственно-церковных отношений интересует не только отечественных, но и зарубежных исследователей. Изданы на русском языке монографии канадского исследователя Д.В. Поспеловского14. В них автор рассматривает историю РПЦ в советский период и уделяет внимание военному и послевоенному периоду. Работу английского автора В. Мосса отличает чрезвычайно редкий подход к проблеме: история отношений РПЦ и Советского государства рассматривается на общем фоне сложной истории Вселенского православия в XX веке13. Все действия РПЦ рассматриваются и оцениваются с одной точки зрения —- целесообразность для Церкви. Оба автора пристрастны — они иногда чрезмерно критически настроены по отношению к Русской церкви, считают, что она ещё не прошла процесс нравственного очищения за сотрудничество с Советской властью. В 2010 г. на русском языке вышла монография С.М. Майнера «Сталинская священная война»16. Автор рассматривает Церковь как инструмент внутренней и внешней политики СССР, полностью подчинённый воле И.В.Сталина. Надо отметить, что зарубежные исследователи полностью полагаются на зарубежные источники, эмигрантские материалы, не подвергают их критике. Также они не знакомы с российскими исследованиями.

С конца 1990-х гг. значительно возросло количество работ, посвященных проблемам взаимоотношения государства и религиозных

"Поспеловский Д.В. Русская православная церковь в XX веке. М., Республика, 1995; Он же. Тоталитаризм и вероисповедание. М., 2003.

,4Мосс В. Православная церковь на перепутье (1917-1999). - СПб., 2001.

15 Майнер С.М. Сталинская священная война. Религия, национализм исо-

юзническая лолититка. 1941-1945. - М., 2010.

"Митрохин Л.Н. Баптизм: история и современность (философско-социо-логические очерки). - СПб., 1997;

"Гордиенко Н.С. Российские свидетели Иеговы: история и современность. -СПб., 2002.

организаций. Историки стали целенаправленно исследовать вероисповедную политику государства в послевоенный период в отдельных регионах СССР. Количество трудов с каждым годом увеличивается, исследования идут практически во всех областях России. Но в целом и сегодня большинство исследователей рассматривают советскую религиозную политику через взаимоотношения государства и РПЦ. Количество и тематика работ просвещенных другим конфессиями заметно меньше.

Неправославным религиозным организациям посвящены работы Л.Н. Митрохина по истории баптизма17, Свидетелей Иеговы — Н.С. Гор-диенко18, евангелически-лютеранской церкви О.В. Курило19. Но в этих работах военный и послевоенный период подробно не исследованы.

В последние годы большие усилия прилагают для написания истории Римско-католической церкви в России конфессионально ориентированные исследователи20. Признавая значимость труда по собиранию и обобщению исторических сведений о российских (советских) католиках, нельзя не заметить, что конфессиональный вариант истории необъективен. В нём умалчиваются одни факты, а другим уделяется повышенное внимание. Исследователи попытались показать существование католиков в СССР как бесконечную цепь страданий, вызванных исключительно нетерпимостью коммунистического режима. При этом противоправные действия католического духовенства, сотрудничество с гитлеровскими захватчиками на оккупированных советских территориях оказались вычеркнутыми из католической истории. В католических изданиях многие сведения приводятся без указания источников.

Необходимо отметить, что в публикациях общероссийского характера по истории РПЦ и государственно-церковных отношений военного и послевоенного периода, а также в обобщающих работах по истории отдельных конфессий в России и СССР, очень редко уделяется внимание дальневосточному региону. И втех случаях, когда такое упоминание происходит, как правило, оно носит самый об-

"Лиценбергер O.A. Римско-католическая церковь в России: история и правовое положение. - Саратов:,2001; Он же. Евангелическо-лютеранская церковь в Российской истории (XVI-XXвв.). - Минск, 2003; Курило О.В. Лютеране в Росс ии XVI -XX вв. - М., 2002.

20 Осипова И.И! "В язвах своих сокрой меня...": Гонения на католическую церковь в СССР: По материалам следственных и лагерных дел. - М. 1996.; "Возлюбив Бога и следуя за Ним..."/ Сост. И.И. Осипова. - М., 1999.

щий, если не сказать случайный характер. Например, из обобщающей работы по истории адвентизма можно узнать только то, что в 1945-1946 гг. с регистрацией общин «ещё хуже обстояли дела в «Сибири и на Дальнем Востоке»21.

Нарядус работами по общероссийской истории религиозных организаций в последние годы активно развивается региональная историография. Исследователи занимаются изучением религиозной жизни отдельных частей страны. Вопросы взаимоотношений государства, общества и РПЦ в центральных областях России раскрываются в работах Н.В. Шабалина, Ю.В. Гераськина, Н.В. Зин, А.Ю. Михайловского, A.A. Федотова22. В публикациях, диссертационных исследованиях Л.И.Сосковец и A.B. Горбатова рассматривается история религиозных организаций Сибири и государственно-конфессиональных отношений в 1940-е — 1960-е гг.23

В дальневосточной, региональной, историографии в советский период проблемы религиозной жизни края, государственно-конфессиональные отношения в 1940-е - 1950-е гг. не затрагивались.

Изучение религиозной истории Дальнего Востока, как советского, так и других исторических периодов, началось только в 1990-е годы. Первым исследованием, в котором оказался, затронут период 1940-1950-х годов, стала небольшая монография сахалинского ис-

21 Зайцев Е.В. История Церкви Адвентистов седьмого дня. - Заокский, 2008. -С. 456.

22 Шабалин Н.В. Русская Православная Церковь и Советское государство в середине сороковых - пятидесятые годы XX века (на материалах Кировской области). - Киров:., 2004.; Гераськин Ю.В. Взаимоотношений Русской православной церкви, общества и власти в конце 1930-х - 1991 гг. (на примере областей Центральной России): Автореф. дисс. на соискание уч. степ, д.и.н. (07.00.02). - М., 2009.; Зин Н.В. Взаимоотношения государства и церкви в 1943-1953 гг. (на материалах Владимирского края): Автореф. дисс. на соискание уч. степ, к.и.н. (07.00.02). - М., 2010.; Михайловский А.Ю. Взаимоотношения власти и Русской Православной Церкви в 1943-1965 гг.: Автореф. дисс. на соискание уч. степ, к.и.н. (07.00.02). - Владимир, 2011.; Федотов A.A. Русская православная церковь в 1943-2000 гг: внутрицерковная жизнь, взаимоотношения с государством и общество (По материалам Центральной России): Автореф. дисс. на соискание уч. степ, д.и.н. (07.00.02). - Иваново, 2009.

"Сосковец JI.И. Религиозные организации Западной Сибири в 1940-1960-е годы : Автореф. дисс. на соискание уч. степ, д.и.н. (07.00.02). - Томск, 2004.; Горбатов A.B. Государство и религиозные организации Сибири в 1940-е -1960-е гг.: Автореф. дисс. на соискание уч. степ, д.и.н. (07.00.02). - Кемерово, 2009.

следователя А.И. Костанова. В'ней был дан краткий очерк истории приходов РПЦ на Сахалине и Курилах с середины XVIII в. до 1992 г.24

Первая попытка начать освещение истории всех дальневосточных конфессий советского времени была предпринята владивостокскими историками С.М. Дударёнок и М.Б. Сердюк. Авторы впервые собрали и обобщили фактический материал по изучаемому периоду. Результаты их работы в середине 1990-х были представлены в двух публикациях25.

В конце 1990-х годов появились статьи и небольшая книга сахалинского краеведа С.П. Федорчука по истории католической церкви на территории островной области26. В них впервые показана история католиков Южного Сахалина во время войны, репатриация послевоенных лет, история костёлов. Автор собрал интересный фактический материал и популяризовал его. С.П. Федорчук успешно раскрыл тему, которой не занимались профессиональные историки.

К началу XXI в. в изучение истории религиозной жизни Дальнего Востока включается всё большее число историков. В определёной мере этому способствовал выход сборника документов Государственного архива Хабаровского края «Религия и власть на Дальнем Востоке России»27. Значительная часть опубликованных документов относится к периоду 1940-1950-х годов. Публикация источников сопровождалась научными комментариями и большой вступительной статьёй хабаровского историка Ю.Н. Бакаева. В ней автор дал сжатый очерк развития государственно-конфессиональных отношений в советское время. Сборник стал заметным событием региональной историографии и источниковедения.

Первым на Дальнем Востоке трудом, полностью посвященным взаимодействию Советского государства и религиозных организаций сталимонографии Ю.Н. Бакаева. Автор в первой книге рассматривает взаимоотношения между государством и конфессиями, антире-

24 Костанов А.И. Русская православная церковь на Сахалине и Курильских островах: Исторический очерк. - Южно-Сахалинск, 1992.

2?Очерки истории Приморья. Уч. пособие. - Владивосток: Дальнаука, 1996. -С. 196-210.; Дударёнок С.М., Сердюк М.Б. Религиозная ситуация на Дальнем Востоке в 1945-1955 гг. // Вопросы археологии, истории и этнологии Дальнего Востока /ДВО РАН; Ин-т истории, археологии и этнографии народов ДВ. - Владивосток, 1997.-С. 137-145.

и Федорчук С.П. Римско-Католическая церковь на Сахалине / Ред. Крапивина Н. - Южно-Сахалинск, 1998.

"Религия и власть на Дальнем Востоке России: Сб. документов Государственного архива Хабаровского края. - Хабаровск, 2001.

лигиозную политику, антирелигиозное воспитание советских граж-данв 1917-1941 гг.28 Вторая монография, написанная в соавторстве с С.Ю. Симорот, охватывает период с 1941 г. по 1990 г.15 Обе работы показываю развитие ситуации в стране в целом с использованием отдельных фактов из истории религиозных организаций Сибири и Дальнего Востока.

Сахалинский историк Н.В. Потапова в диссертационном исследовании впервые рассмотрела историю религиозной жизни на Сахалине за всё время его нахождения в составе России30. В работе показаны тенденции развития религиозной ситуации, региональные особенности. Как составная часть общего процесса показано религиозное возрождение 1940-х годов в островной области.

История белокриницких старообрядцев Хабаровского края нашла отражение в статьях хабаровского исследователя И.Л. Шевнина31. Автор использует не только материалы из государственных архивов, но и из семейных собраний, частных архивов. Это позволяет ему осветить внутренние стороны жизни старообрядческих общин, которые в советское время тщательно скрывались от глаз посторонних.

Изучению дальневосточных общин старообрядцев-беспоповцев посвящены работы В.В. Кобко. Основные результаты исследований опубликованы в виде монографии, первом издании большого объёма о приморских старообрядцах32. Несмотря на заданные в названии этой работы хронологические рамки, часть книги затрагивает период 1940-х. Монография В.В. Кобко впервые показала непростую историю приморских беспоповцев: борьбу с советской властью, эмиграцию и реэмиграцию.

В 2006 г. защищена первая на Дальнем Востоке диссертация по истории РПЦ советского периода33. Хабаровский исследова-

28Бакаев Ю.Н. Власть и религия: история отношений (1917-1941). - Хабаровск, 2002.

29 Бакаев Ю.Н., Симорот С.Ю. Власть и религия: история отношений (19411990). - Хабаровск, 2006.

30Потапова Н.В. Религиозная жизнь Сахалина (во второй половине XIX -начале XXI вв.): Автореф. дис. на соискание учён. степ. канд. ист. наук: (07.00.02). - Владивосток, 2004.

31 Шевнин И.Л. О значении деятельности отца Тимофея Викуловича Николаева для хабаровских старообрядцев во второй половине XX в. // Старообрядчество: история, культура, современность. Материалы.Т.Е. - М..,2005. -С. 235-239. идр.

32 Кобко В.В. Старообрядцы Приморья: история, традиций (середина XIX -30-е гг. XX в.). - Владивосток, 2004.

тель Т.И. Чурилина в этой работе осветила историю восстановления и деятельности православных приходов, но вопросы восстановление епархиальных структур РПЦ в её работе почти не затронуты. Диссертация легла в основу монографии, вышедшей в 2010 г.34

В последние годы вышли несколько статей С.М. Дударёнок по истории отдельных протестантских церквей региона35. Автор в тематических публикациях рассматривает историю баптистов, адвентистов седьмого дня и Свидетелей Иеговы в советский период истории. Частично в этих работах рассмотрено и положение протестантов в 1940-50-е годы.

-В 2009 г. была опубликована совместная монография М.Б. Сердюк и С.М. Дударёнок, в которой впервые рассмотрен процесс возрождения религиозных общин на советском Дальнем Востоке в военные и послевоенные годы36. Часть материалов вошла в главу коллективной академической монографии, также написанной этими ав-торами37.

Кругом этих работ ограничена в настоящее время дальневосточная историография. Всё это позволяет сделать вывод о том, что религиозной жизни Дальнего Востока 1940-1950-х гг. малой изучена в отечественной историографии.

Особую тему в историографии составляет история атеистической пропаганды и атеистических общественных организаций СССР. От-

33 Чурилина Т.А. Отношения советского государства и Русской православной церкви на Дальнем Востоке в период 1941-1964 гг.: Автореф. дисс. на соискание уч. степ. канд. ист. наук. - Хабаровск, 2006.

34 Чурилина Т.А. Государство и Русская православная церковь на Дальнем Востоке в 1941-1964 годах. - Хабаровск, 2010.

35Дударёнок С.М. Баптизм на российском Дальнем Востоке (1917-1955 гг.) // Свобода совести в России: исторический и современный аспекты: Сб. статей. Вып. 5. - М., 2007. - С. 84-111.; Дударёнок С.М. Церковь адвентистов седьмого дня на российском Дальнем Востоке. XX век (советский период) / / Свобода совести в России: исторический и современный аспекты: Сб. статей. Вып. 3. - М., 2006. -С.353-375.; Дударёнок С.М. Свидетели Иеговы на территории Хабаровского края (50-е - 80-е годы XX века) // Русская марксистская философия и философия культуры в пост-СССР (XII Всекитайская научная конференция русской философии): Сб. статей конференции. - Харбин, 2009. - С. 127-143.

3''Сердюк М.Б., Дударёнок С.М. Религиозная жизнь советского Дальнего Востока (1941-1954). - Владивосток, 2009.

37Мир после воййы: дальневосточное общество в 1945-1950-е гг. / Под общ. ред. B.JI. Ларин; отв. ред. A.C. Вашук. - Владивосток, 2009. - (История Дальнего Востока России. Т. 3. Кн. 4.). - С. 517-564.

дельными статьями или частями работ представлены исследования атеистической пропаганды в советском обществе в изучаемый период времени38. Если агитационно-пропагандистская работа Союза воинствующих безбожников уже стала предметом научного исследования39, то научно-атеистическая работа Всесоюзного общества по пропаганде политических и научных знаний ещё остаётся слабо изученной. Деятельность СВБ и Всесоюзного общества «Знание» вдаль-невосточном регионе только начинает исследоваться*".

Уровень историографической освещённости истории религиозных организаций с Советском Союзе периода 1941-1954 гг. неодинаков. Есть регионы, для которых эта проблематика изучена слабо или не изучена совсем. Основная масса публикаций и диссертационных исследований освещает историю РПЦ и историю отношений Советского государства с Православной церковью. История других конфессий в 1940-1950-е гг. почти не затронута научными исследованиями. В настоящее время изучение истории религиозных организаций периода 1941-1954 гг. ещё весьма далеко от своего окончания.

В целом и общероссийская, и региональная историография темы не дают полного представления о религиозной жизни советского Дальнего Востока, государственно-конфессиональных отношениях на местах. В имеющихся трудах не уделяется достаточно внимания социальному и половозрастному составу верующих, а так же атеистическому воздействию на них со стороны советского общества и его результатам. Эти вопросы остаются открытыми и требуют изучения. В тоже время обзор тенденций развития общероссийских и региональных исследований свидетельствует о научной актуальности темы.

38 Андреев А. В. Всесоюзное общество по распространению политических и научных знаний // Институт истории естествознания и техники им. С.И. Вавилова РАН [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.ihst.ru/ projects/sohist/papers/ihst/2003/andreev.htm ; Южаков P.M. Политика "научного атеизма" и научное сообщество в СССР (1918-1953 гг.),// Институт истории естествознания и техники им. С.И Вавилова РАН [Электронный ресурс]. - http://www.ihst.ru/projects/sohist/papers/yuzh97i.htm

"Покровская C.B. Союз воинствующих безбожников СССР: организация и деятельность: 1925-1947: Автореф. дис. ... канд. ист. наук: 07.00.02. - М., 2007.

Маленков В.В. Сахалинское отделение общества по распространению политических и научных знаний и научно-атеистическая пропаганда (конец 1940-х - 1950-ее гг.) // Не предать забвению. Материалы науч.-практ. конф. -Южно-Сахалинск, 2009.-С. 131-134.

Цель и задачи диссертационного исследования. Цель работы -описание и анализ положения религиозных организаций в обществе советского Дальнего Востока в 1941-1954 годах, выявление закономерностей и региональной специфики религиозной жизни. Достижение этой цели возможно через постановку и решение следующих задач:

1. охарактеризовать государственную вероисповедную политику и её реализацию на Дальнем Востоке;

2. исследовать институт уполномоченных по делам религии на Дальнем Востоке, занимающихся практическим осуществлением государственной религиозной политики на местах;

4. показать религиозную ситуацию в регионе через процесс возрождения конфессиональной жизни, географию расположения общин верующих;

5. выявить социально-демографические характеристики конфессиональных общин, дальневосточного духовенства;

6. исследовать направленность и результативность научно-атеистической пропаганды;

7. выявить специфику конфессиональной ситуации Дальнего Востока.

Объект исследования — религиозные организации, действовавшие в дальневосточном регионе в период с 1941 по 1954 г., а так же дальневосточные отделения Всероссийского общества по распространению политических и научных знаний, занимавшиеся научно-атеистической пропагандой.

Предмет исследования — основные направления развития религиозной жизни региона, отношений между религиозными организациями, государством и советским обществом.

Хронологические рамки исследования, 1941- 1954 гг., заданы конкретной исторической ситуацией. Охватывают исторический период, ознаменованный изменением политики Советского государства по отношению к религиозным организациям, по сравнению с предыдущими историческими периодами. В научных работах уже устоялась характеристика этого времени как периода «нормализации» или «потепления» государственно-конфессиональных отношений. Начальная дата хронологических рамок определяется началом Великой Отечественной войны,.приведшей к изменениям в политике СССР по отношению к религиозным организациям; а конечная -принятием в 1954 г. постановлений ЦК КПСС, ознаменовавших со-

бой завершение периода «потепления» государственно-конфессиональных отношений.

Географические рамки исследования включают территории, традиционно объединённые понятием российский (советский) Дальний Восток. В административно-государственном делении современной России это: Камчатский край, Магаданская область, Сахалинская область, Хабаровский и Приморский края, Амурская область, Еврейская автономная область.

Административно-государственное деление советского Дальнего Востока отличалось от современного. С 1938 г. существовало два края - Хабаровский и Приморский, границы которых отличались от современных. В состав Хабаровского края входили Амурская область, Чукотский национальный округ, Сахалинская область, Камчатская область, Еврейская автономная область. Значительная часть территории, районы в бассейне реки Колымы, подчинялись Хабаровскому краю лишь формально, в действительности находясь под управлением государственного треста Дальстрой.

Приморский край включал в себя Совгаванский район, находящийся в настоящее время в составе Хабаровского края.

В послевоенные годы началось постепенное разукрупнение Хабаровского края: обрели самостоятельность Сахалинская (1947 г.) и Амурская (1948 г.) области, в 1953 г. была создана Магаданская область (в нее вошли территории, ранее подчиненные Дальстрою, и Чукотский национальный округ). Несколько позднее, в 1956 г., из краевого подчинения вышла Камчатская область.

Источниковая база исследования. Исследование проводилось на основе широкого круга опубликованных и неопубликованных источников. Документальные материалы из фондов Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Государственного архива Амурской области (ГААО), Государственного архива Еврейской автономной области (ГАЕАО), Государственного архива Приморского края (ГАПК), Государственного архива Сахалинской области (ГАСО), Государственного архива Хабаровского края (ГАХК) составили базу неопубликованных источников.

Значительный круг документов, хранящихся в государственных архивах, которые имеют отношение к государственной религиозной политике, в советское время носил гриф «секретно». Поэтому тематика государственно-конфессиональных отношений в СССР, истории религиозных организаций оставалась закрытой для большинства исследователей. Непростой процесс рассекречивания, начавшийся в 1990-е годы позволил исследователям ознакомиться с источника-

мй, с материалами, которые партийно-советская номенклатура и спецслужбы использовали только для внутреннего применения. Вместе с тем либерализация в архивной сфере обнаружила комплекс проблем, связанных как с процессом формирования фондов, так и результатами рассекречивания, с допуском исследователей к работе с документами. Нельзя не согласиться с тем, что уже отмечалось исследователями - рассекречивание многих фондов проводилось выборочно, нередко без определённой системы. В результате, документы доступные в одном архиве могут быть засекречены в другом. Многие дела утеряны или уничтожены во времена резкого изменения политической конъюнктуры в стране.

Основной корпус источников для изучения истории религиозной жизни этого периода составляют документы из фондов уполномоченных Совета по делам религий при Совете министров СССР в государственных архивах региона. Совет по делам религий при Совете министров СССР образован в 1965 г. в результате объединения двух действовавших в предыдущие годы структур государственной власти - с 1943 г. Совета по делам Русской православной церкви (далее -СДРПЦ) и с 1944 г. Совета по делам религиозных культов при Совмине СССР (далее — СДРК.). Аналогичным образом при краевых и областных исполнительных комитетах Советов депутатов трудящихся имелись должности уполномоченных обоих советов, а в 1965 г. появилась одна должность — уполномоченного Совета по делам религий. За архивными фондами, включающими документы представителей всех Советов, закрепилось название именно по последней должности.

Формирование фондов уполномоченных Совета по делам религии при Совмине СССР в государственных архивах Дальнего Востока во многом обусловлено рядом исторических реалий 40-х и 50-х годов. На наш взгляд определяющее значение оказали два фактора:

- Изменение административно-территориального устройства советского Дальнего Востока в 1945-54 гг. Появление новых областей в составе РСФСР сопровождалось созданием новых органов власти, частичным перемещением и утратой документов текущего делопроизводства действующих организаций.

- Уничтожение документов в процессе деятельности государственных органов в 1940-1950-х гг. поскольку почти все материалы о состоянии и деятельности религиозных организаций в СССР имели гриф «секретно», то в соответствии с режимом секретности определенная их часть уничтожалась непосредственно в ходе работы упол-

номоченных как СДРПЦ, так СДРК. Это подтверждается, например, документами Государственного архива Российской Федерации. В фонде Совета по делам религий при Совете министров СССР (Ф. 6991) встречаются дела с надписями на обложке - «Материалы по республикам, краям и областям, изъятые из уничтоженных дел за 1947 г.»41. Документы уничтожались и при кадровых перестановках на местах. К примеру, распоряжением Совета министров СССР от 26 марта 1950 г. сокращалась должность уполномоченного по делам РПЦ при Хабаровском крайисполкоме ввиду незначительного объема его работы, но и предписывалось уничтожить все имевшиеся документы о православных общинах края42. Несмотря на неоднократные утраты, часть материалов все же сохранилась и в последние годы вводится в научный оборот.

В силу указанных причин в Государственном архиве Приморского края (ГАПК) в фонде уполномоченного Совета по делам религий при СМ СССР по Приморскому краю (Ф. 1578) отложились документы, относящиеся только к этой территории. Документальные источники, отложившиеся в фонде уполномоченного Совета по делам религий при СМ СССР по Хабаровскому краю (Ф. Р-1359) Государственного архива Хабаровского края (ГАХК), географически охватывают не только современную территорию края, но и другие дальневосточные области. В Государственном архиве Амурской области (ГААО) фонд уполномоченного вообще отсутствует. Между тем в области постоянно действовало несколько десятков религиозных общин. Есть предположение, что в начале 1990-х гт. документы не были переданы уполномоченным Совета по делам религий при СМ СССР по Амурской области в государственный архив по соображениям безопасности. Отдельные документы, подготоштенные уполномоченными, встречаются в различных делах Амурского областного исполнительного комитета Совета депутатов трудящихся (Ф. 114, 6642 ед. хр.). По крайней мере, около десяти таких документов относятся к 1940-1950 гг. Но поскольку фонд весьма объемный , можно ожидать, что в его составе при продолжении исследований обнаружатся и другие документы, касающиеся деятельности уполномоченных.

Государственный архив Сахалинской области (ГАСО) хранит фонд уполномоченного Совета по делам религий при СМ СССР по Сахалинской области (Ф. 1142), но содержащиеся в нем документы относятся к 1965-1988 гг. Материалы же уполномоченных за 1947-1965 гг.

4! ГАРФ. Ф. 6991. Оп. 2. Д. 60.

43ГАХК. Ф. 1359. Оп. 2. Д. 3. Л. 20.

, находятся в составе фонда Сахалинского облисполкома (Ф. 53). Та; ким образом, несмотря на то, что должности уполномоченных в 19401950-е гг. имелись при исполкомах всех краев и областей Дальнего Востока, не все государственные архивы располагают фондами названных институций за указанный период. При этом наибольший объем информации по истории религии и государственно-конфессиональных отношений в регионе сосредоточен в ГАХК.

В ряде случаев в фондах отсутствует информация о некоторых конфессиях. Наиболее показательным примером являются старообрядческие общины, значительная часть которых проживает в отдаленных таежных районах Хабаровского и Приморского краев на протяжении многих десятилетий. Документы 1940-х гг. содержат фрагментарные данные о старообрядческих общинах, но после 1950 г. сведения о приверженцах «старой веры» из информационных отчетов уполномоченных окончательно исчезли.

По указанным причинам источниковая база исследования содержит лакуны, не позволяющие детально осветить некоторые аспекты заявленной темы. Но, в целом документы государственных архивов Дальнего Востока из фондов уполномоченных Совета по делам религий при Совете министров СССР позволяют изучать историю религиозных организаций, воссоздать общую картину религиозной жизни региона и проследить основные тенденции ее развития, а также исследовать процесс становления института уполномоченных на Дальнем Востоке.

Наряду с неопубликованными материалами при проведении исследования широко использовались опубликованные источники: сборники документов, мемуары, изобразительные источники и ряд других. К опубликованным источникам следует отнести и ресурсы Интернет.

Совокупность привлечённых источников подразделяется на несколько групп, в основу выделения которых положены особенности внутренней формы источника, единства его происхождения, содержания и назначения.

Первая группа источников включает нормативно-правовые акты государственной власти, регламентирующие государственно- конфессиональные отношения ^деятельность религиозных организации. Это Конституция СССР 1936 г., постановления и решения правительства СССР, министерств и ведомств, а также нормативные документы государственных органов - Совета по делам Русской православной церкви и Совета по делам религиозных культов. Отдель-

ную группу правовых актов составляют нормативные документы местных органов власти — исполнительных комитетов Советов депутатов трудящихся. Эти документы позволяют изучать государственную политику в отношении конфессий и её реализацию на местном уровне.

Ко второй группе относятся документы ВКП(б)/КПСС, как центральных органов так и местных (краевых, областных, городских и районных) комитетов партии, а также документы ЦК ВЛКСМ.

Третья группа источников, делопроизводственные документы, наиболее значима по количественному и информационному содержанию. Это комплекс разнообразной документации, образовавшейся в результате деятельности органов управления - документы советских, партийных, государственных учреждений: нормативные акты, протокольная документация, деловая переписка, информационные документы, учетные и отчетные документы. Необходимо отметить, что справки о регистрации религиозных организаций и духовенства, входящие в эту группу источников сохранились лишь в единичных экземплярах.

Наибольший интерес для исследователей представляют отчеты, аналитические справки, записки, информационные сообщения, служебные дневники уполномоченных по регионам - центральных фигур во взаимодействии государственных органов и религиозных организаций. Основной документный массив составляют информационные отчеты, которые ежеквартально составлялись чиновниками и направлялись в Москву в СДРПЦ или в СДРК. Отчеты содержат информацию о наличии религиозных общин (как зарегистрированных, так и нелегальных) и всех видах их деятельности, сведения о духовенстве, культовых зданиях, статистические данные о половозрастном и социальном составе верующих. Объем приводимой вдокумен-тах информации различен: от простого упоминания при перечислении религиозных организаций до подробного описания всех сторон жизни какой-либо отдельной общины или конфессии. Иногда сведения о текущих делах подкрепляются историческими справками и сравнительными данными о состоянии дальневосточных конфессий в дореволюционный период и в 1940-1950-е гг. В некоторых информационных отчетах, подготовленных по итогам командировок уполномоченных, приводятся не только сухие факты, но и подробные личные, зачастую эмоционально окрашенные впечатления от увиденного. Весьма близки к отчетам по содержанию справки о деятельности религиозных организаций. Они подготавливались уполномоченными, как правило, для информирования краевых и областных

советских и партийных органов. Стоит отметить, что содержательность и степень достоверности данных источников во многом зависела от политической ангажированности, от добросовестности уполномоченного или функционера, предоставившего информацию.

Большой интерес для исследователей представляет комплекс документов официальной переписки уполномоченных с руководящими органами - СДРПЦ и СДРК, позволяющий проследить изменения в государственной политике по отношению к религиозным организациям (в письмах из Москвы содержатся подробные указания о том, какую позицию должен занимать уполномоченный по тому ли иному вопросу). Переписка, как и большинство документов официального делопроизводства уполномоченного, носила гриф «секретно». Поэтому некоторые письма из руководящих органов уничтожались после прочтения, а ответы на них подчас были односложными — «да» или «нет».

Делопроизводственные источники включают переписку между уполномоченными и религиозными организациями: заявления, обращения, жалобы верующих и ответы уполномоченных. Они, как правило, связаны с вопросами открытия храмов и регистрации религиозных общин. В этом случае часть заявлений сопровождается списками верующих. Обращения и жалобы обычно вызывались проволочками в рассмотрении документов на регистрацию, отказами в регистрации религиозной организации, действиями местных органов власти, ущемлявшими права верующих. Есть также жалобы мирян на духовенство и духовенства на мирян. Часть переписки относится к хозяйственной деятельности религиозных организаций: открываемые церкви остро нуждались в предметах культа, богослужебных книгах, материалах для ремонта и строительства и т.п. Документы позволяют составить представление о том, как религиозные организации согласовывали с государственными чиновниками буквально каждый шаг - от приобретения зданий для проживания священнослужителей и ремонта храмов, до найма и увольнения обслуживающего персонала в церкви.

Четвёртая группа источников - нормативные документы и материалы внутреннего делопроизводства религиозных и общественных организаций. В течение изучаемого периода Церкви и общественные организации принимали документы (уставы), регламентирующие их деятельность под жёстким государственным контролем. Но внутренние документы позволяют судить о состоянии религиозных

Пятую группу образуют статистические источники. Это статистические отчеты Советов по делам Русской православной церкви и религиозных культов, и их уполномоченных на местах. При анализе количественных и качественных показателей большое значение имеют отчеты, справки, приложения, аналитические записки, содержащие статистическую информацию. Это данные о составе духовенства, количество учтенных действующих зарегистрированных и незарегистрированных религиозных объединений в регионе, данные о социальном и половозрастном составе конфессиональных общин. В эту группу источников входят так же статистические отчёты Всесоюзного общества по распространению политических и научных знаний и его дальневосточных отделений о лекционной пропаганде. Они дают представление о составе общества, тематике и количестве читаемых лекций, посетителях лекториев.

Шестую группу образуют немногочисленные для исследуемого периода источники личного происхождения — мемуары. Главная особенность данного типа источников состоит в том, что историческая действительность передается через субъективное восприятие. Но в них содержатся сведения о событиях или детали событий не нашедшие отражения в других видах источников.

Седьмую группу источников образует обширный комплекс материалов научно-атеистической пропаганды: книги и брошюры, неопубликованные тексты лекций, методические разработки, тематические планы и афиши лекториев, перечни лекций. Эти источники дают представление о направленности антирелигиозной пропаганды, её тематическом содержании. Дают представление об объемах выпускаемой в СССР атеистической литературы и возможность сопоставлять особенности антирелигиозной пропаганды в разные исторические периоды. Позволяют проследить работу авторов научно-атеистической литературы в разных общественных организациях.

Восьмая группа - изобразительные источники. Тематических фотографий рассматриваемого периода сохранилось не много. В фондах государственных архивохранилищ изобразительные источники этого времени составляют единицы. Некоторые религиозные организации, например, Хабаровская церковь евангельских христиан-баптистов, размещают на своих Интернет-ресурсах сохранившиеся у членов общин фотографии. Иудейская религиозная община г. Биробиджана выпустила набор открыток, на которых можно увидеть рукописные календари и религиозные тексты 1930-х-1950-х годов. Эти изобразительные источники дают возможность исследователю

рукописные календари и религаозные тексты 1930-х- 1950-х годов. Эти изобразительные источники дают возможность исследователю ближе познакомиться с религиозной жизнью изучаемого периода и получить дополнительную информацию.

Характер, содержание, репрезентативность перечисленных групп источников во многих отношениях различны, однако в совокупности обеспечивают достаточно полную документальную базу для исследования проблемы. В целом, значительный по объему и разнообразный комплекс опубликованных и неопубликованных источников позволил объективно подойти к освещению основных вопросов диссертационного исследования и решить поставленные задачи. Необходимо отметить, что многие документы впервые вводятся в научный оборот.

Методология исследования. В аналитической работе над фактическим материалом автор руководствовался принципами исторической науки - объективности, историзма, системности. Принцип историзма — принцип подхода к действительности как изменяющейся во времени, развивающейся дает возможность изучить любое явление в исторической ретроспективе. Он является наиболее значимым для исторических исследований. Позволяет подойти к анализу положения религиозных организаций в контексте конкретно-исторических событий в стране и в регионе, рассматривать факты в их развитии и взаимосвязи. Исключительно важно придерживаться объективности рассмотрения исторического прошлого, так как необходимо преодолевать некоторые односторонние субъективные представления имевшиеся ранее, и присутствующие в современности. Автор стремился к беспристрастности и непредвзятости, строго придерживаясь аконфессиональной позиции. Принцип системности позволил исследовать религиозные организации как часть советского общества, учитывать их взаимодействие с государственными органами, общественными организациями, другими конфессиями.

В процессе сбора информации использовались традиционные методы выявления опубликованных и неопубликованных источников. При работе с источниками и формировании выводов исследования использовались как общенаучные, так и специальные методы исследования. К первым относятся типологический и описателььый методы, с помощью которых были классифицированы источник и литература по теме, проанализирована степень научной разработанности проблемы, осуществлены сбор и систематизация документов и материалов. Поскольку религиозная жизнь советского Дальнего Вос-

тока в целом ещё не исследовалась, то описание использовалось и для воссоздания общей картины конфессиональной ситуации 1941—1954 гг.

Среди специальных методов применялись: сравнительно-исторический, историко-генетический и количественные методы. Истори-ко-генетический метод позволил показать причинно-следственные связи, последовательность развития отношений государства и конфессий, возникновение и динамику как отдельных конфессиональных групп, так и ситуации в целом.

При использовании сравнительно-исторического метода выявляется общее и особенное как в развитии религиозных организации на Дальнем Востоке, в сравнении с ситуацией в стране в целом; так и развитии региональной и общесоюзной научно-атеистической пропаганды, а так же и других сфер взаимодействия конфессий, государства и общества. Кроме этого Сравнительно-исторический метод даёт возможность сопоставлять разные периоды истории конфессиональных и общественных организаций, дальневосточные тенденции религиозной жизни с общесоюзными.

Количественные методы применялись для обработки разного рода отчётов. Например, для выявления числа пропагандистских мероприятий, проводимых дальневосточными отделениями Всесоюзного общества по распространению политических и научных знаний. А так же для анализа отчётов уполномоченных, которые зачастую написаны в свободной форме и поэтому достаточно разнородны по форме подачи информации.

Важным аспектом методологической базы диссертационного исследования стал региональный подход. В отечественной исторической науке всё в большей степени осознаётся многообразие процессов, протекающих на разных территориях обширной страны. Специфика исследований региональной истории обусловлена в тем, что Россия состоит из нескольких исторических территорий, отличающаяся совокупностью устойчивых особенностей - природно-климатических, экономических, национальных, исторических, культурных, конфессиональных. Дальний Восток как крупная часть России этими особенностями обладает. Дальневосточная специфика прослеживается не только по отношению к Центральной России, но и по отношению к соседним регионам. Исследования региональной истории предполагают больше внимания к процессам, происходящим на местах в рамках отношений местной власти, местного общества и низовых религиозных организаций. Региональные процессы могли достаточно сильно отличаться от общесоюзных в прошлом, и обще-

летявственно прослеживается переход исследований с общероссийского уровня постановки проблем на региональный43.

Данная совокупность теоретико-методологических положений и конкретных методов исторического исследования позволила провести научное исследование и лежит в основе полученных в диссертации выводов.

' Научная новизна исследования состоит в следующем:

1. В процессе исследования автором был выявлен и впервые введён в научный оборот большой комплекс неопубликованных источников из фондов уполномоченных по делам религии, фондов Всероссийского общества по распространению политических и научных знаний.

2. Впервые воссоздана полномасштабная картина религиозной жизни советского Дальнего Востока в 1940-50-е годы. Новым является выявление автором конфессиональных меньшинств, определение географии размещения религиозных объединений. Впервые описывается история ряда религиозных общин, которые ранее не становились объектом изучения. Значительно дополняется и переосмысляется история РПЦ на Дальнем Востоке.

3. Впервые в научной литературе даны подробные представления о социальном, половом и возрастном составе религиозных общин. Впервые для советского периода региональной истории показан личностный фактор в развитии религиозных организаций, воссоздаются биографии религиозных деятелей разных конфессиональных общин региона.

4. Впервые рассмотрена и проанализирована научно-атеистическая пропаганда в дальневосточном обществе 1940-х- 1950-х гг. Показана роль Всесоюзного общества по распространению политических и научных знаний в научно-атеистической пропаганде.

5. Элементы новизны содержатся в интерпретационных подходах к известным уже историческим сюжетам и фактам. В исследовании углубляется представление об этапах религиозной политики государства. Автор уточняет утвердившуюся в литературе точку зрения о хронологических рамках периода потепления государственно-кон-

*43 Сосковец JI. И. Религиозные организации Западной Сибири в 1940-1960-е годы: Автореф дисс. на соиск. уч. степ, д.и.н. - Томск, 2004.; Горбатов A.B. Государство и религиозные организации Сибири в 1940-е - 1960-е гг.: Автореф. дисс. на соиск. уч. степ, д.и.н. (07.00.02). - Кемерово, 2009.; Шабалин Н.В. Русская Православная Церковь и Советское государство в середине сороковых - пятидесятые годы XX века (на материалах Кировской области). -Киров, 2004. и др.

фессиональных отношений, доказывая, что «потепление» продолжалось только до 1948 г., и затронуло не все конфессии.

На защиту выносятся следующие положения:

1. В 1941-1954 гг. процессы, происходившие в религиозной жизни советского Дальнего Востока, развитие государственно-конфессиональных отношений в целом соответствовали ситуации в Советском Союзе. Все нюансы государственной политики в области религии отражались на региональном уровне.

2. В тоже время Дальний Восток обладал рядом отличий от других частей страны:

- небольшое количество зарегистрированных религиозных организаций, сосредоточенных на юге региона;

- повсеместное наличие нелегальных религиозных общин и незарегистрированного духовенства;

- в регионе постепенно усиливалось влияние протестантских Церквей, одновременно утрачивались ведущие позиции Русской православной церковью и духовными христианами;

- заметный рост численности верующих на Дальнем Востоке происходил за счёт постоянного притока трудовых мигрантов и вынужденных переселенцев;

3. Дальневосточный регион продолжал сохранять конфессиональное многообразие, присущее ему с конца XIX в. Из спектра религий, представленных в регионе, исчезли только католицизм, буддизм и синтоизм. Представителями этих конфессиональных направлений были иностранцы, почти полностью репатриированные в 1945-1948 гг.

4. Государственная политика СССР в области религии носила рациональный характер. Примером этого является то, что на Дальнем Востоке государство допустило легализацию только тех религиозных общин, в лояльности которых было уверено. Это Русская православная церковь и Церковь евангельских христиан-баптистов, имевшие значительное количество приверженцев на всей дальневосточной территории. Молоканская и иудейская общины были зарегистрированы в местах компактного проживания их последователей. Регистрация и определённая поддержка со стороны государства РПЦ и иудейской общины определялись задачами внешней политики Советского Союза.

5. Советская власть продолжила курс на формирование атеистического мировоззрения граждан, развивая научно-атеистическую пропаганду. В послевоенные годы для этого использовались возможности Всесоюзного общества по распространению политических и

научных знаний. Но деятельность Общества не оказывала влияния на верующих.

Практическая значимость исследования заключается в том, что основные выводы и положения диссертации, вводимые в научный оборот новые источники использованы при создании обобщающих трудов по истории различных конфессий России, истории Дальнего Востока. Содержание и выводы могут быть использованы при подготовке учебных курсов в высшей и средней школе, разработке учебников и учебных пособий. Материалы и выводы исследования могут применяться практическими политиками и представителями органов власти, определяющими и осуществляющими взаимоотношения государственных с религиозными объединениями.

Поскольку работа восполняет определенный пробел в изучении истории России, дальневосточных краёв и областей, содержащиеся в ней концептуальные наработки, выводы и фактические данные могут быть использованы другими исследователями отечественной и региональной истории. Наблюдения и выводы диссертации необходимы для изучения современного состояния религиозных объединений.

Апробация работы.

Диссертация подготовлена на кафедре отечественной истории архивоведения Дальневосточного федерального университета. Всего по теме диссертации опубликовано свыше 30 работ, из них 8 публикаций в изданиях рекомендованного списка ВАК, три монографии, три статьи в зарубежных изданиях. Собранные материалы были использованы при подготовке пяти справочных изданий. Результаты исследования были представлены на научных международных, российских, региональных конференциях и семинарах в виде сообщений и докладов, сделанных автором.

Структура диссертации соответствует целям и задачам исследования и состоит из введения, четырёх глав, заключения, списка источников и литературы, приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ

Во Введении определяются актуальность темы исследования, историография её изучения, цели и задачи диссертации, объект и предмет исследования, хронологические и географические рамки, новизна постановки проблемы и практическая значимость её решения, источниковая база и теоретико-методологические основы работы.

Глава 1 «Религиозные организации в Советском государстве 1940-е — 1950-е гг.» состоит из трёх параграфов. В ней показывает-

ся политика коммунистической партии и советского государства по отношению к религии и конфессиональным организациям, рассматривается правовое положение религиозных организаций.

В Советском Союзе были созданы новые органы власти для реализации государственной политики в области религий - Совет по делам Русской православной церкви и Совета по делам религиозных культов. В третьем параграфе главы детально рассматривается процесс становления в регионе этих органов власти.

На Дальнем Востоке институт уполномоченных Советов по делам РПЦ и по делам религиозных культов был создан в 1944-1947 гг. и переживал те же проблемы становления, что и в других частях страны: кадровые трудности и недостаточное внимание со стороны местных органов власти. Специфическими региональными проблемами можно считать отдалённость от центра, затруднявшую профессиональное обучение уполномоченных; частое привлечение их к другой партийной и советской работе, приводившее к отрыву от основной деятельности и совмещению должностей уполномоченных.

Глава 2 «Конфессиональная ситуация на Дальнем Востоке в 19411954 гг.» состоит из пяти параграфов. В ней показана религиозная ситуация, сложившуюся на советском Дальнем Востоке к началу Великой Отечественной войны и её развитие в военные и послевоенные годы.

Исторически дальневосточное общество формировалось как поликонфессиональное, поскольку заселялось подданными многоконфессиональной Российской империи. Поскольку большинство переселенцев на Дальний Восток исповедовало православие, то доминирующие позиции по количеству верующих и приходов в начале XX века занимала Русская православная церковь Православие на Дальнем Востоке было представлено и старообрядчеством.

Амурская область в начале XX в. была одним из двух общероссийских центров духовного христианства. Во многих городах и селах Приамурья действовали молоканские и духоборческие общины.

В ряде дальневосточных городов сложились католические общины, строились католические храмы. Протестантизм был представлен лютеранством, евангельским христианством, баптизмом и адвентизмом седьмого дня. Общины баптистов и адвентистов пережили период наиболее бурного развития в 1920-е годы, во время так называемого «золотого десятилетия».

С XIX века в регионе были, но не играли заметной роли в религиозной жизни Дальневосточного края, общины иудеев, мусульман, буддистов, конфуцианцев, синтоистов. Большая и активная иудейс-

кая община в Приамурье сложилась в результате еврейского переселения 1920-х - 1930-х гг.

В 1920- 1930-е гг. сильное идеологическое, административное, политическое и экономическое давление со стороны советской власти оказывалось на все религиозные организации. Борьба с религией рассматривалась как часть классово-политической борьбы.

Пристальное внимание властей к религиозным организациям, преследования отдельных верующих и конфессиональных общин в Дальневосточном крае отчасти объяснялось приграничным положением региона: наличием за границей, на территории гоминдановского Китая, а затем марионеточного Маньчжоу-го, большого эмигрантского анклава.

В результате государственной антирелигиозной и антицерковной политики на территории Дальнего Востока к началу Великой Отечественной войны, не осталось ни одного легального прихода, ни одного действующего храма. Церковные структуры были полностью уничтожены у Русской православной церкви, Римской католической церкви и Старообрядческой церкви.

Но религиозная жизнь не прекратилась, она приобрела новые формы: стала сокрытой от властей, ушла в подполье (в прямом и переносном значении этого слова). Православная вера в это время поддерживалась в среде дальневосточников главным образом за счет сохранения традиций в семьях. В некоторых случаях верующих тайно окормляли священники, официально порвавшие с религией и работавшие на советских предприятиях.

Не прерывали религиозной жизни верующие протестантских деноминаций: сохранялись небольшие тайные общины, молитвенные собрания проходили в частных домах и квартирах.

К началу 1940-х годов несмотря на формальные достижения Советской власти в борьбе с религией - полную ликвидацию легальной конфессиональной деятельности, религиозная жизнь на Дальнем Востоке продолжалась в нелегальных формах. Конфессиональная картина оставалась многообразной, в регионе действовали общины и группы практически всех религий, представленных в регионе в начале XX века. Полностью исчезли лишь синтоизм, буддизм и конфуцианство из-за выезда иностранцев с дальневосточных территорий.

В первые военные годы на Дальнем Востоке, как и во всем Советском Союзе, наблюдался рост религиозности и религиозной активности части граждан. С 1942 г. дальневосточные верующие стали добиваться разрешений на открытие храмов и официальное признание конфессиональных общин.

Восстановление структур Русской православной церкви в Сибири и на Дальнем Востоке началось с назначения епископа и образования Новосибирской епархии летом 1943 г. С 1943 по 1948 гт. на советском Дальнем Востоке было открыто 11 приходов Русской Православной Церкви. Все они находились в южной части региона: Приморский край, г. Хабаровск и Амурская область. В остальных административно-территориальных образованиях региона легализовать религиозную жизнь православных не удалось.

25 декабря 1945 года Постановлением Священного Синода Русской Православной Церкви была создана Хабаровская и Владивостокская епархия, в состав которой вошли православные приходы на территории Приморского и Хабаровского краёв. Под окормление епископа Хабаровского и Владивостокского так же были переданы приходы Якутского и Читинского викариатств Иркутской епархии. Новая дальневосточная епархия не имела исторической преемственности с теми церковно-административными единицами, которые существовали в регионе до Октябрьской социалистической революций и в 1920-е годы.

Первый Хабаровские епископ, Венедикт (Пляскин), пробыл во главе епархии не многим более года. После его отъезда Владивостокская и Хабаровская епархия находилась под временным управлением архиепископа Новосибирского и Барнаульского Варфоломея (Городцова)

Московская Патриархия продолжала попытки сформировать в регионе полноценные церковные структуры: на дальневосточную епископскую кафедру был подобран новый кандидат - архимандрит Гавриил (Огородников), до назначения на кафедру - наместник Русской духовной миссии в Пекине. Он принадлежал к той части духовенства в Китае, которая вернулась в 1945 г. в Русскую православную церковь. Решение о его назначении на пустующую кафедру было принято Святейшим Синодом 23 августа 1948 г. На место службы архиерей прибыл в первых числах октября. Но уже через год, в июне 1949, епископ Гавриил был переведён на Курскую кафедру.

Указом патриарха Хабаровская и Владивостокская епархия перешла под временное управление архиепископа Иркутского и Читинского Палладия (Шерстенникова). Единственная дальневосточная епархия РПЦ на четыре следующих десятилетия перестала быть самостоятельной.

Причины фактического закрытия Хабаровско-Владивостокской епархии неясны. Документы, выявленные в фондах государственных архивов краёв и областей региона, не проливают свет на эту про-

блему. Органы государственной власти не были инициаторами закрытия епархии и не воспользовались этим событием для прекращения деятельности дальневосточных приходов РПЦ.

Кроме православных общин на советском Дальнем Востоке были представлены в нескольких десятках населённых пунктов и интенсивно развивались протестантские церкви евангельских христиан-баптистов, адвентистов седьмого дня, христиан веры евангельской. Кроме нихдействовали небольшие и сформированные по национальному признаку группы братских меннонитов и лютеран.

Общины евангельских христиан-баптистов стали в регионе массовой и организованно конфессией, которая по количеству последователей и общин не уступала Русской православной церкви. На Дальнем Востоке в послевоенные годы из всех протестантских церквей только Церковь евангельских христиан-баптистов смогла восстановить легальные церковные структуры. Зарегистрированных общин было четыре: 2 в Хабаровском крае, 1 в Амурской области и 1 В Сахалинской области. Незарегистрированных общин в дальневосточных краях и областях по официальным данным насчитывалось около 60.

Несмотря на действующие запреты и постоянный контроль со стороны органов власти Церковь ЕХБ достаточно активно занималась миссионерской деятельностью и пополнялась за счет новообращённых. На протяжении первого послевоенного десятилетия количество верующих и общин ЕХБ на Дальнем Востоке постоянно возрастало. Этому способствовал ряд факторов: повышение религиозности населения в период войны; регулярная миссионерская работа; привлекательность для неофитов демократического устройства общин, простота отправления культа; постоянный приток верующих переселенцев из других частей страны.

С определённой долей условности, кхристианским меньшинствам в рассматриваемый период на Дальнем Востоке могут быть отнесены духовные христиане, старообрядцы, католики и Свидетели Иеговы. Общины и группы этих конфессии были представлены в религиозной палитре региона, но не отличались ни массовостью последователей, ни значительным количеством общин.

Дальневосточные старообрядцы, старожилы региона, не имели в этот период ни одной зарегистрированной общины, не смотря на то, что проживали во многих населенных пунктах Приамурья и Приморья, преимущественно в сельской местности. Старообрядчество региона не было конфессионально однородным, а представляло несколько течений: приверженцы Древлеправославной Старообрядчес-

кой Церкви Христовой44, часовенное согласие, федосеевцы, токарев-цы, самокресты. Старообрядческие общины белокриницкого согласия пытались легализоваться, но получили отказ и продолжали привычную нелегальную конфессиональную жизнь.

Действующие структуры Римской католической церкви в 19451948 гг. были на южном Сахалине и Курильских островах. Верующие - подданные Японии и граждане других стран. К концу 1948 г. иностранцы выехали с территории островной области и католические приходы были упразднены.

Традиционные для Приамурья общины духовных христиан (молокане и духоборы), после потрясений гражданской войны, крестьянских восстаний, эмиграции и репрессий навсегда утратили те позиции, которые занимали в конфессиональной структуре региона ещё в начале XX века. Власти позволили зарегистрироваться и вести легальную деятельность только молоканской общине в Благовещенске, который до 1920-х гг. был одним их всероссийских центров духовного христианства. Остальные группы, в основном в сельской местности, были обречены на постепенное угасание.

Новую для региона конфессию представляли Свидетели Иеговы, деятельность которых была ограничена двумя-тремя местами поселения.

Наряду с христианскими церквями и группами на советском Дальнем Востоке действовали общины других религий: иудаизма, ислама, буддизма. Аборигены оставались приверженцами своих традиционных верований. Немногочисленные последователи иудаизма проживали во многих населённых пунктах Дальнего Востока, но самая большая община сложилась в г. Биробиджан - административном центре Еврейской автономной области. 15 декабря 1946 г. иудейская община г. Биробиджана была зарегистрирована

К концу 1948 г. буддийские и синтоистские общины Сахалина и Курил прекратили существование: иностранные подданные были репатриированы. Культовые здания на несколько лет пережили религиозные общины, но постепенно храмы ветшали, разрушались и уничтожались.

Приведенные данные свидетельствуют, что в 1941-1954 гг. на советском Дальнем Востоке сохранялось религиозное разнообразие, ни одна конфессия в это время не прекратила существование, заисюто-

44 Современное название - Русская православная старообрядческая церковь. Так же в литературе называется Белокриницкой церковью или белокриниц-ким согласием.

чением буддизма и ситноизма, последователи, которых были иностранцами. Появились представители новой для региона религиозной организации — Свидетелие Иеговы. Продолжилось пополнение рядов верующих за счёт трудовых мигрантов, приезжавших осваивать регион.

Произошли определённые изменения в положении традиционных для края религий. Окончательно утратили лидирующее положение духовные христиане. Более массовым стал баптизм, соперничавший в это время по распространённости и числу последователей с Русской православной церковью. Практически во всех городах и сёлах дальневосточных краев и областей действовали зарегистрированные и незарегистрированные религиозные общины. Добиться разрешения на легальную деятельность и открыть храмы смогли только четыре организации. Двум из них, Русской православной церкви и Церкви евангельских христиан-баптистов, разрешили регистрацию, вероятно, из-за массовости, большого количества верующих, как в стране, так и в регионе. Две другие конфессиональные общины зарегистрировали в местах, где проживало значительное количество их последователей: молоканскую в Благовещенске, иудейскую — в Биробиджане, столице Еврейской автономной области.

Глава 3 «Дальневосточные верующие 1940-х — 1950-х гг.» включает четыре параграфа. В ней показан половозрастной и социальный состав конфессиональных общин.

Православные общины, добивавшиеся государственной регистрации, насчитывали от нескольких десятков до нескольких сотен последователей. В целом в инициативных группах православных общин доля мужчин составляла 30-50 %. Доля людей старше 50 лет могла составлять от 23,8 % до 71,4 %, доля неработающих (домохозяева, пенсионеры, иждивенцы, инвалиды) колебалась от 49 до 78 %. Учитывая то, что многие работающие православные были заняты малоквалифицированным трудом, можно предположить общий невысокий образовательный уровень верующих.

Списки членов общин евангельских христиан-баптистов не сохранились. Но эти общины находились под пристальным и постоянным вниманием уполномоченных Уполномоченные посещали общины, молитвенные собрания, беседовали с верующими, а также получали статистические данные от пресвитеров. На основании этих сведений составлялись обобщённые сводки отчётов.

На протяжении всего первого послевоенного десятилетия в общинах и Группах евангельских христиан-баптистов доля женщин была преобладающей, постоянно составляя более 80 % верующих.

Удельный вес домохозяев, иждивенцев и инвалидов составлял от 67 до 83 %, людей старшего и пожилого возраста - 50-58 %.

Состав иудейской общины г. Биробиджана, в силу особенностей вероучения и культовой практики, значительно отличался от состава христианских общин. По официальным данным в 1947 г. в ней состояло 60 верующих. Но в дни религиозных праздников становилось понятно, что верующих в Биробиджане значительно больше: например, до 150 работницы швейной фабрики оставляли работу для посещения синагоги ,, у

К середине 1953 г. община насчитывала 41 верующего: 28 мужчин (68 %) и 13 женщин (32 %). Из них работающих 11 человек (8 мужчин и 3 женщины)

Таким образом, половозрастной состав активных верующих конфессиональных общин имел заметные различия. Для иудеев сохранялось постоянное преобладание верующих-мужчин. У православных доля мужчин (30-50 %) была заметно большей, чем у евангельских христиан-баптистов (не более 16 %). Общины ЕХБ более чем на 80 % состояли из верующих женщин. Доля людей в возрасте старше 50 лет в православных общинах была различной 23,8 % до 71,4 %, у баптистов наблюдался меньший разброс крайних цифр - 50-58 %. Несколько выше, чем у православных была доля неработающих в общинах ЕХБ - не менее 67 %.

Социальный состав общин имел больше сходных черт: основное количество верующих составляли домохозяева, пенсионеры, иждивенцы, инвалиды, лица занятые низкоквалифицированным трудом. Эти категории советских граждан не имели образования или находились на низком образовательном уровне.

При всей схожести социального состава православных и баптистских общин, у последних в большей степени определяется социальная база — крестьянство и раскулаченное крестьянство. Что соответствует историческому развитию баптизма в дальневосточном регионе и прослеживается даже на примере руководителей хабаровской общины 1940-х гг., которые были горожанами в первом поколении. Позорное для советского человека клеймо «раскулаченный» приводило к социальному обособлению, маргинализации репрессированных в структуре советского общества. Приход в общину ЕХБ снимал это ощущение, позволял почувствовать себя равным среди равных среди братьев и сестёр по вере. Для раскулаченных религиозная община предоставляла возможность социализации в среде с идеологией альтернативной господствующей.

Необходимо также отметить, что состав людей, посещающих церкви только по большим религиозным праздникам был более разнообразен. Среди них встречались граждане разных возрастов и социального положения, отмечены случаи посещения церквей и офицерами Красной Армии. Но в целом анализ сохранившихся данных подтверждает сложившееся представление о социальном и половозрастном составе верующих.

Особое внимание уделяется дальневосточному духовенству. Можно без преувеличений сказать, что протестантские лидеры, в основном, выходцы из дальневосточных общин, были связаны с единоверцами тесными узами, не только духовными, но и семейными, общностью судьбы и места проживания. Пресвитеры 1940-1950-х годов не были новичками в религии: все они принимали крещение ещё в период Гражданской войны, и вместе с общинами прошли трудный путь от религиозной свободы «золотого десятилетия», через борьбу с религией в 1920-1930-е, к возрождению деноминаций в 1940-е годы. Как правило, баптистские лидеры возглавляли общины на протяжении длительных периодов времени.

Иначе складывалась ситуация в приходах Русской православной церкви. Православных священников на Дальнем Востоке было мало и они часто переводились из одного прихода в другой или в другие епархии. Например, только в 1947 г. из Хабаровской и Владивостокской епархии в другие епархии было переведено 4 священника, один был лишён сана, и один ушёл со службы по старости

Одной из острых проблем церковной жизни региона в послевоенный период стала частая смена священников в приходах. Несмотря на малочисленность дальневосточных православных храмов подобрать священников было трудно: Церковь испытывала постоянный недостаток квалифицированных кадров священнослужителей. Почти все потенциальные кандидаты на эти должности имели судимости за антисоветскую деятельность и вопросы об их назначении решались сложно. Слишком активные в религиозной жизни иереи не устраивали уполномоченных. Верующие и епископы не могли терпеть в приходах духовенство нарушающее уставы Церкви. По этим причинам происходила частая смена священников и перемещение их из одного прихода в другой. Подобные ситуации складывались практически во всех приходах. Надо отметить, что одной из причин нарушения правил жизни Церкви и конфликтных ситуаций между священниками и их паствой, была низкая образованность духовенства, традиционная для дальневосточных епархий ещё с XIX века.

Священнослужители РПЦ, в отличие от духовенства баптистов, не относились к одному поколению: среди них были рукоположенные в сан как до 1917 года, так и в 1920-1930-е годы, так и в 1940-е годы. Люди ставшие священниками в разные периоды отечественной истории не имели одного образовательного уровня, и схожего опыта религиозной жизни. Православное духовенство не было так тесно связанно со своей паствой, как духовенство протестантское. Многие священники оказались на Дальнем Востоке не по своей воле, а отбывая заключение или высылку. Срок службы священника в приходе, епископа во главе епархии, по сравнению с баптистскими пресвитерами, был короткий. Возможно, что эти факты оказывали влияние на симпатии дальневосточников по отношению к баптистам и рост численности общин ЕХБ в регионе.

Легального, официально зарегистрированного духовенства не хватало для обеспечения религиозных нужд всех верующих дальневосточников. К тому же деятельность зарегистрированных священнослужителей могла протекать только в узких рамках разрешённой законом обрядности, как правило, в стенах храма. Поскольку возможности для легализации религиозной жизни отсутствовали, во многих населённых пунктах продолжалась тайная конфессиональная деятельность. Нелегальные (незарегистрированные) общины и группы верующих возглавляло нелегальное духовенство. В документах уполномоченных этих священнослужителей называли «бродячими проповедниками» за частые разъезды между общинами.

Особым явлением в жизни незарегистрированных православных общин региона стало исполнение священнических обязанностей женщинами. В 1941 по 1954 г., такое неканоническое исполнение православных обрядов женщинами постоянно отмечалось в городах Хабаровск, Комсомольск-на-Амуре, Южно-Сахалинск. Женщины-«священники» относились к числу активных верующих, были инициаторами легализации религиозной жизни, подписывали заявления о регистрации общин и открытии церквей.

К незарегистрированным религиозным лидерам нужно отнести и шаманов, которые были у всех коренных народов Дальнего Востока. Ещё одним видом тайной религиозной жизни дальневосточников было знахарство. Практика обращения к «бабкам» сохранялась в советское время, основной её причиной считается плохое медицинское обслуживание периферийных районов

На всём пространстве советского Дальнего Востока в 1941-1954 гт. в нелегальные религиозные общины и группы окормлялись незарегистрированным духовенством. Все незарегистрированные священ-

нослужители были тесно связаны с паствой не только духовными узами, но и вполне материальными — местом проживания, родственными связями, хозяйственной деятельностью. Вокруг таких религиозных лидеров складывались постоянные группы верующих, действующие на протяжении многих лет.

Если для протестантских и старообрядческих общин тайная религиозная жизнь и тайное духовенство были привычны ещё со времен Российской империи, то последователи Русской православной церкви приобрели опыт нелегальной конфессиональной деятельности только при Советской власти. И именно у общин сторонников РПЦ жизнь в подполье привела к нарушению канонических норм православия. Для протестантских и старообрядческих групп ограничения и запреты советского периода не стали чем-то принципиально новым.

Рассматривая состав религиозных общин 1940-1950-х гг. нельзя обойти вниманием тот факт, что в числе верующих или сочувствующих им оказывались коммунисты и комсомольцы. То есть те люди, которые в силу членства в партии или комсомоле, следуя уставу организации, должны были не только быть атеистами, но и бороться с религией и её проявлениями. Неоднократно упоминаются в документах случаи, когда одна семья состояла как из коммунистов, так и из верующих православных (мужья - члены партии, а жёны и тёщи -верующие).

И в среде коренных малочисленных народов советского Дальнего Востока следование традиционным верованиям сочеталось с членством в партии. На протяжении всего послевоенного десятилетия на Дальнем Востоке в среде верующих обнаруживались коммунисты и комсомольцы. Можно предположить следующее:

- причиной обращения к религии или покровительственного отношения к верующим кроется в растерянности многих коммунистов от резкого поворота в государственной политике по отношению к религии. Многие не разбирались в вопросе отношения партии к религии. Спектр мнений у членов ВКП(б) и ВЛКСМ распространялся от совершенного неприятия нового курса государственно-конфессиональных отношений до истолкования его в том смысле, что «теперь МожнЬ коммунистам ходить в церковь, молиться Богу, крестить детей и венчаться»45;

45 Зубкова Е.Ю. Послевоенное советское общество: политика и повседневность. 1945-1953. -М., 1999.- С.107.

~ . "'.7,7 38

- причина сочувственного отношения к религии в том, что многие коммунисты, пришедшие в партию в военные годы, не имели должного уровня идеологической подготовки. В годы Великой отечественной войны происходил быстрый рост рядов партии: в 1945 г. коммунистов и кандидатов партии было почти на 2 миллиона больше чем в 1941 г. в результате складывалось несоответствие между количественным ростом и уровнем политического просвещения коммунистов.

Во всех выявленных случаях со стороны партийных и комсомольских организаций следовала однозначная реакция: верующие коммунисты и комсомольцы исключались из этих организаций. Остаётся неизвестным, оставались ли эти люди верующими после сдачи партийных и комсомольских билетов.

Глава 4. «Антирелигиозная пропаганда в дальневосточном обществе 1941-1954 гг.» состоит из четырёх параграфов, в которых рассматривается состояние и результативность атеистической пропаганды.

В 1920-1930-е гг. общественной организацией осуществлявшей активную борьбу с религиозным мировоззрением всех слоёв советского общества был Союз воинствующих безбожников (СВБ). После начала Великой Отечественной войны его деятельность была свёрнута. Положение СВБ не изменилась после окончания войны: Союз не был закрыт, но попытки активных членов СВБ возродить его деятельность не поддерживались.

29 апреля 1947 г. Совет Министров СССР принял Постановление № 1377 «О Всесоюзном обществе по распространению политических и научных знаний». Новая общественная организация создавалась на основе Всесоюзного лекционного бюро и Союза воинствующих безбожников. Организации Общества (отделения) создавались во всех союзных и автономных республиках, краях, областях городах и районах. Президиум (Правление) ВОПРПИНЗ находился в Москве.

Всесоюзное общество по распространению политических и научных знаний унаследовало от Союза воинствующих безбожников не только материально-техническую базу, но и кадры. Многие бывшие активные сотрудники СВБ работали во Всесоюзном обществе. В новой организации они вели антирелигиозную работу, читали лекции, готовили методические материалы, писали книги и брошюры на атеистические темы. Всесоюзное общество с первого года работы занималось чтением научно-атеистических лекций и изданием научно-атеистической литературы. Но особое внимание этой проблематике стало уделяться только с 1949 г. В начале этого года в нескольких центральных областях РСФСР очень широко отмечалось Крещение:

тысячи людей пришли за богоявленской водой, в нескольких городах прошли массовые купания в реках после водосвятия.

В Советском Союзе начался новый этап антирелигиозной борьбы, во время которого религию стали критиковать не с позиций классовой борьбы, а с позиций науки. Научный атеизм стал одним из основных принципов советской идеологии, а ВОПРИНЗ - важнейшим из инструментов его проведения в жизнь.

Всесоюзное общество стало единственной негосударственной и непартийной организацией целенаправленно занимающейся антирелигиозной пропагандой, адресованной всем советским гражданам. Тиражи выпускавшейся Обществом атеистической литературы в конце 1940-х - начала 1950-х годов насчитывали десятки и сотни тысяч экземпляров, не уступая тиражам изданий СВБ в предвоенные годы.

На Дальнем Востоке первые отделения ВОПРПИНЗ стали открываться в конце 1947 г. В члены Общества активно привлекались ученые региональных отделений Академии наук СССР и отраслевых научно-исследовательских институтов, преподаватели высших учебных заведений, учителя школ, инженерно-технические работники, врачи, агрономы, представители партийной и советской номенклатуры, офицеры (прежде всего политработники). Секции научно-атеистической пропаганды стали создаваться в Обществе лишь осенью 1949 г., после того как решение о создании таких секций приняло Правление Всесоюзного общества. Процесс образования научно-атеистических секций в отделениях ВОПРПИНЗ растянулся на несколько лет, а на Дальнем Востоке он стал особенно длительным. Атеистические секции в дальневосточных отделениях не были открыты из-за кадровых проблем: на Дальнем Востоке отсутствовали как специалисты по антирелигиозной пропаганде, так и исследователи религии. Несмотря на то, что в 1920-1930-е годы в регионе активно действовал Союз воинствующих безбожников, на Дальнем Востоке не были созданы исследовательские подразделения СВБ или антирелигиозные музеи, которые могли стать центрами подготовки местных специалистов-антирелигиозников.

При отсутствии специализированных секций, задачи атеистической пропаганды возлагались на другие секции, чаще всего — на естественнонаучную, реже - на исторические и медицинские. В общем объеме работы ВОПРПИНЗ атеистическая пропаганда занимала небольшую долю от 2,9 до 6,3 % лекций. Показатели по дальневосточным отделениям даже превышали общие показатели по стране, доходя в 1954 г. до 9,6 %. Но сколько-нибудь заметного воздействия на верующих атеистическая работа Общества не оказывала.

Заключение В результате проведённого исследования мы пришли к выводу, что развитие религиозных организаций на советском Дальнем Востоке, динамика государственно-церковных отношений в 1940-1950-е гг., в целом, соответствовали общесоюзным тенденциям. В годы войны произошла активизация деятельности религиозных групп, росло число верующих. С 1943 по 1948 годы шёл процесс регистрации религиозных общин и открытия культовых зданий. Православным приходам удалось частично вернуть культовое имущество. После 1948 г. вероисповедная политика государства ужесточилась, в регионе больше не было открыто ни одного храма. Начало 1950-х гг. ознаменовалось кампанией по ликвидации (самороспуску) незарегистрированных религиозных общин.

Со стороны властных органов к нелегальным конфессиональным организациям применялись различные меры воздействия: дополнительное налогообложение руководителей и владельцев домов или квартир, в которых проходили молитвенные собрания, высылка незарегистрированных священнослужителей, запрет на собрания и т.п. Как и во все стране, значительная роль в том, что на большей территории советского Дальнего Востока в военные и послевоенные годы не появились легальные религиозные организации, принадлежала местным органам власти.

Но, процессы возрождения религиозной жизни на советском Дальнем Востоке в послевоенные годы отличались и региональными особенностями.

Во-первых, в отличие от западных областей страны, где количество открытых храмов и приходов исчислялось десятками, на малозаселенном востоке СССР были зарегистрированы единицы: 10 приходов Русской Православной Церкви, 4 общины Церкви евангельских христиан-баптистов, одна община молокан и одна община иудеев.

Во-вторых, все зарегистрированные религиозные организации находились в южной части региона. На севере Хабаровского края (Чукотский национальный округ, Камчатская область и территория современной Магаданской области) легализовать религиозную жизнь не удалось.

В-третьих, в национальных районах Дальнего Востока были широко распространены традиционные религиозные представления и культовая практика коренных малочисленных народов.

В-четвертых, абсолютное большинство верующих граждан принадлежали к христианским церквям. Наиболее прочные позиции в регионе заняла не Русская православная церковь, а протестантские Церкви. Прежде всего - Церковь евангельских христиан-баптистов. ;

Общины этого направления протестантизмаимелись примерно в 60 населённых пунктах. Об утрате ведущих позиций РПЦ говорит и тот факт, что восстановить дальневосточные епархиальные структуры удалось лишь на короткое время. Региональный центр ЕХБ был создан в г. Хабаровске и, несмотря на все трудности, действовал достаточно активно.

В-пятых, ещё одной особенностью религиозной ситуации на Дальнем Востоке стало пополнение существовавших конфессиональных групп и создание новых в результате притока мигрантов, как добровольных, так и вынужденных. Дальневосточные территории продолжали осваиваться и использоваться как место ссылки. Ряды репрессированных и спецпереселенцев в военные и послевоенные годы пополнили жители западных территорий СССР, оккупированных в военное время, а так же репатриированное население из Маньчжурии и южного Сахалина, советские немцы. Послевоенные переселенцы зачастую занимали более активную позицию в вопросах легализации религиозных общин, чем коренные дальневосточники.

Абсолютное большинство религиозных общин на Дальнем Востоке не могли зарегистрироваться и были вынуждены вести нелегальную деятельность. По сути дела, двум крупнейшим в стране и имевшим значительное количество последователей в регионе религиозным организациям, Русской православной церкви и Церкви евангельских христиан-баптистов, государство позволило легализоваться на восточной окраине страны. Надо отметить, что если процесс открытия православных приходов шёл с 1943 по 1948 гг., то дальневосточные общины ЕХБ получили разрешение о регистрации практически одновременно — в 1945 году.

Кроме РПЦ и ЕХБ государство разрешило регистрацию только двум религиозным организациям и только в местах компактного проживания их последователей. В Благовещенске были зарегистрированы молокане, ранее обладавшие большим влиянием в Приамурье. И в Еврейской автономной области, которая имела значение для внешней политики СССР, легализовалась иудейская община.

Несмотря на многолетнюю антирелигиозную политику на советском Дальнем Востоке к середине 1950-х годов сохранились почти все те религиозные направления, которые присутствовали в регионе в начале XX века. Исключение составили буддизм и синтоизм, приверженцев этих религий почти не осталось на дальневосточной территории. На смену им пришли новые для региона направления -христиане веры евангельской и Свидетели Иеговы.

Половозрастной состав верующих разных конфессиональных общин имел заметные различия. Для иудеев сохранялось постоянное преобладание верующих-мужчин. У православных доля мужчин (3050 %) была заметно большей, чем у евангельских христиан-баптистов (не более 16 %). Общины ЕХБ более чем на 80 % состояли из верующих женщин. Доля людей в возрасте старше 50 лет в православных общинах была различной 23,8 % до 71,4 %, у баптистов наблюдался меньший разброс крайних цифр - 50-58 %. Несколько выше, чем у православных была доля неработающих в общинах ЕХБ -не менее 67 %.

Социальный состав активной части религиозных общин имел больше сходных черт: основное количество верующих составляли домохозяева, пенсионеры, иждивенцы, инвалиды, лица занятые низкоквалифицированным трудом. Эти категории советских граждан не имели образования или находились на низком образовательном уровне. Но у евангельских христиан-баптистов в большей степени прослеживается социальная база - крестьянство и раскулаченное крестьянство.

В числе верующих оказывалось небольшое количество верующих комсомольцев и коммунистов. Значительная часть дальневосточного общества, включая партийных и советских работников, демонстрировала сочувственное отношение к религии.

Так же как и во всей стране, государство пыталось влиять на мировоззрение граждан через развитие научно-атеистической пропаганды. Становление послевоенной системы антирелигиозной работы на Дальнем Востоке соответствовало общесоюзному: были открыты дальневосточные отделения Всероссийского общества по распространению политических и научных знаний. Но научно-атеистическая лекционная пропаганда, в том виде, в котором она осуществлялась в рассматриваемый период, не могла оказать какого-либо серьезного воздействия на общество в целом, и на верующих в частности.

Приложение включает данные об атеистической литературе, издававшейся в СССР, тематике научно-атеистических лекций дальневосточных отделений Всесоюзного общества по распространению политических и научных знаний, данные о количестве лекций, прочитанных членами Общества.

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Монографии:

1. Сердюк М.Б. История религии на Дальнем Востоке'в исследованиях и библиографии: Монография. - Владивосток: Изд-во Даль-невост. ун-та, 2006. — 324 с.

2. Сердюк М.Б., Дударёнок С.М. Религиозная жизнь советского Даль-

него Востока (1941-1954). - Владивосток: Изд-во Дальневост. унта, 2009. - 206 с.

3. Мир после войны: дальневосточное общество в 1945-1950-е гг. / Под

общ. ред. В.Л. Ларин; отв. ред. A.C. Ващук. — Владивосток: Дальна-ука, 2009. ~ 696 с. - (История Дальнего Востока России. Т. 3. Кн. 4.).

Научные журналы, рекомендованные ВАК РФ:

1. ДударёнокС.М., СердюкМ.Б. Христианство на Дальнем Востоке//

Россия и АТР. - Владивосток, 2001. -№ 1. - С. 156-158.

2. Сердюк М.Б. Религиозная жизнь Дальнего Востока в исследованиях 1920-1930-хгг. // Вестник Бурятского госуниверситета. Сер. 4. История. - Улан-Удэ: Изд-во Бурятского госуниверситета, 2006. - С. 137-144.

3. Сердюк М.Б. Русская православная церковь на советском Дальнем Востоке (1939-1955 гг.) // Россия и АТР. — Владивосток, 2007. — №1,-С. 30-39.

4. Сердюк М.Б. Документы фондов уполномоченных Совета по делам религий при Совете министров СССР в государственных архивах Дальнего Востока (1943-1953 гг.) // Отечественные архивы. - М., 2009. - № 4. - С. 76-83.

5. Сердюк М.Б. Государство и религиозные организации на советском Дальнем Востоке в 1940-е годы // История государства й права. - М„ 2009. -№ 1. - С. 39-43.

6. Сердюк М.Б. Религиозные группы в среде спецпоселенцев Приамурья в 1941-1954 гг. // Вестник Бурятского государственного университета. - Улан-Удэ, 2010. - Вып. 7. История. - С. 21-26.

7. Сердюк М.Б. Институт уполномоченных Совета по делам Русской православной церкви и Совета по делам религиозных культов на Дальнем Востоке. 1944-1954 гг. // Азиатско-тихоокеанский регион: экономика, полигика, право. - Владивосток, 2011. — № 2. — С. 94-101.

8. Сердюк М.Б., Печерица В.Ф. Русская православная церковь на Дальнем Востоке (1945-1954 гг.) // Религиоведение. - М,- Благовещенск, 2012. - № 2. - С. 68-74.

9. Сердюк М.Б. Духовенство в период возрождения религиозной жизни в СССР (на примере Дальнего Востока) // Клио. - СПб., 2012.-№12.-С. 81-83.

Зарубежные изданияя:

1. Сердюк М.Б. Религиозные контакты в культуре приграничных народов // Культура и развитие приграничных народов в глобальном видении. - Яньцзи: Яньбяньский ун-т, 2009. — С. 118-124, -Яз. рус., кит.

2. Сердюк М.Б. Религия в колонизации Сахалина: постановка проблемы // История Сахалина/ Карафуто. - Хоккайдо, 2010. - Вып. 1,-С. 143-147.-На яп. яз.

3. Сердюк М.Б. Антирелигиозная пропаганда на советском Дальнем

Востоке (1948-1954 годы) // Науковий вкник Миколаевського державного ушверситету ¡меш В. О. Сухомлинського: Зб1рник на-укових праць. - Николаев, 2010. - Вып. 3.29: Исторические науки. - С. 174-184. (Журнал входит в список рекомендованный ВАК Украины).

Справочные и энциклопедические издания:

1. Приморский край: Краткий энциклопедический справочник. -Владивосток: Изд-во Дальневост. ун-та, 1997. — 596 с.

2. Христианство на Дальнем Востоке: Библиографический указатель.

/ Сост. Сердюк М.Б., Одинцова JI.B., Бебнева Е.А. - Владивосток: Изд-во Дальневост. ун-та, 2000. - 57 с.

3. Религиозные организации Приморского края: словарь-справочник / С.М. Дударёнок, М.Б. Сердюк, Д.А. Владимиров; под. ред. Е.А. Поправке. - Владивосток: Изд-во Дальневост. ун-та, 2007. — 376 с.

4. Религиозные организации Дальневосточного федерального окру-

га: словарь-справочник / С.М. Дударёнок, Е.А. Поправке, М.Б. Сердюк, Д.А. Владимиров, О.П. Федирко, А.И. Поспелова, Н.В. Потапова, Н.Ю. Воложенинова. - Владивосток: Изд-во Дальневост. ун-та, 2010. — 580 с.

5. Энциклопедия рекордов. Приморский край. Всё самое, самое, са-

мое... / Гл. ред. проекта A.JI. Ткачёв. - Владивосток: Б.и., 2010. — 244 с. ил.

Статьи в сборниках научных трудов, материалах конференций и других изданиях:

1. Дударёнок С.М., Сердюк М.Б. Религиозная ситуация в Приморье // Очерки истории Приморья. Уч. пособие. — Владивосток: Дальнаука, 1996. - С. 196-210.

2. Дударёнок С.М., Сердюк М.Б. Религиозная ситуация на Дальнем

Востоке в 1945-1955 гг. // Вопросы археологии, истории и этнологии Дальнего Востока /ДВО РАН; Ин-т истории, археологии и этнографии народов ДВ. - Владивосток, 1997. - С. 137-145.

3. Сердюк М.Б. Материалы по истории религиозных организации в архивах Дальнего Востока //Архивы Дальнего Востока России на пути в новое тысячелетие: Материалы регион, науч.-практ. конф., посвящ. 80-летию со дня принятия декрета СНК РСФСР «О реорганизации и централизации архивного дела в РСФСР». - Владивосток: Прим. краев, орг. Добровольного общества любителей книги, 1998.-С.189-192.

4. Дударёнок С.М., Сердюк М.Б. Очерк религиозной ситуации в При-

морье //Христианство на Дальнем Востоке. Материалы между-нар. науч. конф. 4.1. — Владивосток: Изд-во Дальневост. ун-та, 2000. - С.200-205.

5. Сердюк М.Б. Православные епархии, епископы и монастыри на Дальнем Востоке (историческая справка) // Религия и власть на Дальнем Востоке России: Сборник документов Государственного архива Хабаровского края. — Хабаровск: Издат. дом «Частная коллекция», 2001. - С.365-369.

6. Дударёнок С.М., Сердюк М.Б. Русская православная церковь на

советском Дальнем Востоке 1945-1955 гг. // Свобода совести в России: исторический и современный аспекты: Сб. статей. — М.: РОИР, 2006. - Вып. 3. - С. 165-183.

7. Сердюк М.Б. Старообрядцы Дальнего Востока в 1940-1950-е годы

// Старообрядчество: история и современность, местные традиции, русские и зарубежные связи: материалы V Междунар. науч.-практ. конф. (31 мая - 1 июня 2007 г., г. Улан-Удэ). — Улан-Удэ: Изд-во Бурятского гос. ун-та, 2007. - С. 129-133.

8. Сердюк М.Б. Русская православная церковь на советском Дальнем Востоке в период Великой Отечественной войны и первых послевоенных лет // Иннокентьевские чтения: Сб. материалов научно-практ конф. / Правительство ЕАО. - Биробиджан: Б.и., 2008.-С. 37-44.

9. Сердюк М.Б. Религиозные группы в среде спецпоселенцев на Даль-

нем Востоке 1941-1954 гг. // Шестые Гродековские чтения: Материалы межрегион, науч.-практ. конф. «Актуальные проблемы ис-

следования российской цивилизации на Дальнем Востоке». - Хабаровск: ХККМ им. Н.И. Гродекова, 2009. - Т. II. - С. 24-28.

10. Сердюк М.Б. Религия в колонизации Сахалина: постановка проблемы // Россия и островной мир Тихого океана. - Южно-Сахалинск: Сах. кн. изд-во, 2009. - Вып. 1. - С. 344-350.

11. Сердюк М.Б. Историческое религиоведение в Дальневосточном государственном университете // Историческая наука и историческое образование на Дальнем Востоке: Сб. научных статей. -Владивосток: Изд-во Дальневост. ун-та, 2009. - С. 319-323.

12. Сердюк М.Б. Русские католики на Дальнем Востоке // Россия -Восток - Запад: Проблемы межкультурной коммуникации: программа и тезисы 4-й междунар. науч. конф., Владивосток, 2-4 апреля 2009 г. - Владивосток: Изд-во Дальневост. ун-та, 2009. - С. 97-98.

13. Сердюк М.Б. Русские католики на Дальнем Востоке // Россия — Восток - Запад: Проблемы межкультурной коммуникации: сб. науч. статей на основе докладов"4-й международной науч. конф., посвященной Году русского языка в Китае и 110-летию образования ДВГУ, Владивосток, 2-4 марта 2009 г. В 2 ч. Ч. II. История, философия, культура. - Владивосток: Изд-во Дальневост. ун-та, 2009. - С. 355-359.

14. Сердюк М.Б., Дударёнок С.М. Протестантские лидеры Дальнего Востока: к постановке проблемы // Россия на Тихом океане: роль личности в становлении российской государственности и проблемы безопасности (Шестые Крушановские чтения, 2009 г.). - Владивосток: Дальнаука, 2011. - С.413-418.

15. Сердюк М.Б. Религиозная ситуация на Дальнем Востоке СССР в 1941-1943 гг. // Материалы 54-й Всероссийской научной конференции. Том V. Проблемы тактики Военно-морского флота, военной истории, геополитики и военно-морской географии. Сб. науч. статей. - Владивосток: ТОВМИ, 2011. - С.107-113.

16. Дударёнок С.М., Сердюк М.Б. Становление общин христиан веры евангельской на советском Дальнем Востоке // Современные проблемы гуманитарного образования и науки: Материалы, междунар. науч.-практ. конф. - Владивосток: Изд-во ПКИППКРО, 2011.-С. 157-166.

17. Дударёнок С.М., Сердюк М.Б. Мусульмане в социокультурном пространстве субъектов Дальневосточного федерального округа: история и современность // Приморская умма: история формирования и проблема современного развития: тезисы докладов семинара, Владивосток, 29 ноября 2012 г. - Владивосток: Изд. дом Дальневост. федерал, ун-та, 2012. - С. 3-6.

СЕРДЮК МАРИЯ БОРИСОВНА

РЕЛИГИОЗНЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ В СОВЕТСКОМ ОБЩЕСТВЕ 1941-1954 гг. (на примере Дальнего Востока)

Специальность07.00.02. - Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ диссертация на соискание ученой степени доктора исторических наук

Подписано в печать 20.01.2013 г. Формат 60X80/16. Усл. печ. л. 2,0. Уч.-изд. л. 2,0. Тираж 100 экз. Заказ 27.

Издательский дом Дальневосточного федерального университета 690950, г. Владивосток, ул. Октябрьская, 27

Отпечатано в типографии Издательского дома Дальневосточного федерального университета 690950, г. Владивосток, ул. Пушкинская, 10