автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.13
диссертация на тему:
Религиозный конфликт как объект социально-философского анализа

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Самошонков, Кирилл Николаевич
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.13
Диссертация по философии на тему 'Религиозный конфликт как объект социально-философского анализа'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Самошонков, Кирилл Николаевич

Введение.

Глава I. Теоретико-методологические основы изучения религиозных конфликтов

§ 1. Понятие, природа конфликта в философии.

§ 2. Понятие религиозного конфликта.

§ 3 Причины возникновения религиозных конфликтов.

Глава П. Конфликты на почве религии в современном мире

§ 1. Особенности возникновения и развития религиозных конфликтов в зарубежных странах.

§ 2. Религия как один из факторов конфликтных ситуаций в России.

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по философии, Самошонков, Кирилл Николаевич

Актуальность темы исследования. Религиозный ренессанс, начавшийся в России в первой половине 90-х годов прошлого века, стал следствием глубоких социальных, политических, экономических и культурных изменений в нашем обществе. Именно в эти годы заметно вырос уровень религиозности в стране, что неизмеримо обогатило духовную жизнь общества, но в то же время породило множество различных проблем.

Наиболее острой из этих проблем является конфликтный потенциал в религиозной сфере. Это выражается в конфликтах приверженцев различных вероисповеданий, интенсивном распространении в российской конфессиональной среде новых религиозных движений. Религиозные конфликты, нередко сопровождаемые проявлениями агрессии, насилия и нетерпимости, зачастую усиливают социальную напряженность в современном российском обществе. В этих условиях изучение интегрирующего и дезинтегрирующего влияния религии на современное общество имеет большую практическую значимость.

Справедливости ради следует отметить, что религия одновременно обладает возможностью снятия конфликтных ситуаций, гармонизации межнациональных отношений, ослаблении психологической напряженности в периоды социальных обострений, стабилизации общественно-политической ситуации в стране и т.д. Признавая данное обстоятельство, автор, тем не менее, сосредоточивает свое внимание именно на конфликтогенной стороне исследуемого феномена.

Актуальность исследования обусловлена тем, что религия в общественной жизни никогда не выступала в так называемом «чистом виде». Особенно это относится к современности. Религия глубоко интегрирована во многие сферы общественной жизни - культуру, образование, быт и, несмотря на заявления отдельных религиозных лидеров об аполитичности конфессий, -в политику. Поэтому социальные конфликты, пронизывающие различные сферы общественной жизни, находят отражение в религии, и наоборот -конфликтогенные процессы, возникшие на религиозной почве, разрастаясь и усиливаясь, неизбежно влияют на характер социальных отношений, в первую очередь политических, экономических, межнациональных.

Необходимость изучения религиозного конфликта продиктована сложностью и многогранностью этого феномена, наличием большого количества внешних и внутренних факторов, влияющих на внутри конфессиональные и межконфессиональные отношения.

Обострению внутриконфессиональных и межконфессиональных противоречий способствуют, на взгляд автора, две группы факторов -социеталъные и собственно внутрирелигиозные.

К социеталъным факторам, внешним по отношению к самой религиозной подсистеме, относятся общественные явления и процессы, произошедшие в государственном и политическом устройстве страны и повлиявшие на отношения государства, общества и религиозных объединений: этнизация религии, в ходе которой религия становится опорой национализма и сепаратистских движений, вследствие чего этнические конфликты приобретают религиозную окраску; политизация религии, проявляющуюся в том, что различные политические силы, разыгрывая религиозную карту, сталкивают между собой конфессии, на которые сделаны (или не сделаны) ставки; слабость, точнее, недостаточная разработанность законодательной базы, регламентирующей взаимодействие государства и религиозных организаций; периодические нарушения принципа свободы совести и вероисповедания со стороны государства и отдельных граждан.

К собственно внутрирелигиозным факторам относятся: религиозная нетерпимость, осложняющая отношения внутри и между различными конфессиями; жесткая конкуренция на религиозном «рынке», означающая борьбу за паству, за обладание возвращаемыми государством культовыми зданиями и иным имуществом, за поддержку со стороны СМИ, властей и лидеров общественного мнения и так далее; асоциальный или экстремистский характер некоторых религиозных практик, способствующий росту социальной напряженности. Религия наряду с национализмом остается мощным инструментом воздействия на общественную жизнь и политику в странах Азии и Африки. Здесь на почве обострения взаимоотношений между национально-этническими и религиозными группами происходит основная часть острых конфликтов, вооруженных столкновений и войн. Это создает угрозу безопасности, целостности и стабильности не только отдельных стран и регионов, но и мировой системы в целом, поскольку часто эти столкновения становятся оправданием для вмешательства одних государств в дела других. В этой связи крайне важным представляется систематический анализ причин, форм проявления и путей преодоления религиозных конфликтов в геополитическом контексте.

Актуальность исследования объясняется и тем фактом, что до сих пор не определены сущностное содержание, принципы и приоритеты, стратегические и тактические цели государственной вероисповедной политики, формы и методы ее реализации; все явственнее проявляется тенденция свести конституционное право граждан на свободу совести исключительно к свободе вероисповеданий, т.е. подменить понятие широкое, объемное - узким и одномерным; налицо эрозия таких конституционных принципов свободы совести как: отделение церкви от государства и школы от церкви, равенство религий перед законом, равенство прав граждан вне зависимости от их мировоззренческих взглядов. действия органов власти и органов управления (центральных и местных) приобретают устойчивый «проправославный» характер, что ведет к игнорированию интересов не только верующих иных конфессий, но и неверующих.

Таким образом, все сказанное подтверждает актуальность данного научного исследования, как на теоретическом, так и на эмпирическом уровнях.

Степень научной разработанности проблемы. Комплексное исследование религиозных конфликтов наиболее продуктивно с позиций междисциплинарного подхода, предполагающего рассмотрение изучаемого феномена с философской, исторической, религиоведческой, социологической, этнологической и культурологической точек зрения. Анализ литературы показывает, что в рамках указанных дисциплин отечественными и зарубежными авторами накоплен значительный материал по данной тематике.

В рамках зарубежной и отечественной науки автор выделяет следующие направления исследований, связанные с проблематикой религиозных конфликтов: теоретическое осмысление интегрирующих и дезинтегрирующих общество функций религии (П. Бергер, М. Вебер, Э. Дюркгейм, Г. Зиммель, К. Маркс, С. Хантингтон)1, реализуемое в исследованиях религиозной ситуации в России (Ю.Ф. Борунков, В.И. Гараджа, Н.С. Гордиенко, Ю.П. Зуев, И .Я. Кантеров, JI.H. Митрохин, А.А. Нуруллаев, Ф.Г. Овсиенко, А.С. Попов, Н.А. Трофимчук, И.Н. Яблоков и др.)2;

1 Бергер П. Социальное конструирование реальности: Трактат по социологии знания: Пер./ Моск. филос. Фонд. - М.: Academia-центр: Медиум, 1995; Вебер М. Избранные произведения: Пер. с нем. - М.: Прогресс, 1990; Дюркгейм Э. О разделении общественного труда; Метод социологии / Пер. с фр. и подгот. изд. А.Б. Гофман. - М.: Наука, 1991; Зиммель Г. Избранное: Пер. с нем. T.1: Философия культуры.- М.: Юристь, 1996; Маркс К., Энгельс Ф., Ленин В.И. О религии: Сборник. - М.: Политиздат, 197S; Хантингтон С. Столкновение цивилизаций? II ПОЛИС: Полит, исслед. -1994. - № 1.

2 Борунков Ю.Ф. Структура религиозного сознания. - М.: Мысль, 1971; Гараджа В.И. Религиеведение: Учеб. пособие для вузов.- М.: Аспект-Пресс, 1995; Гордиенко Н.С. Современное русское православие. - Л.: Лениздат, 1987; Зуев Ю.П. Религиозно-конфессиональные отношения и общественная стабильность в современной России // Религия и политика. М. 1998; Кантеров И.Я. Клерикализм сегодня. - М.: Знание, 1988; Митрохин Л.Н. Религия и культура (социально-философские очерки)/ РАН. Ин-т истории. - M.: ИФРАН, 2000; Нуруллаев А.А. Религия: влияние на интеграционные и дезинтеграционные процессы в российском обществе // Религия, национальное согласие и возрождение России. - М.: Луч, 1993; Овсиенко Ф.Г. Совершенствование межцерковных отношений как фактор стабилизации современного общества // Религия, национальное согласие и возрождение России. - М.: Луч, 1993; Попов А.С. Социальное значение религии и анализ роли религиозного фактора в этнических конфликтах

JI.A. Баширов, М.П. Мчедлов, А.А. Нуруллаев, В.Н. Рагузин, -j

М.Е. Орлова, Д.Б. Малышева) ; изучение религиозной мотивации социально-политических конфликтов и движений социального протеста (В.И Добреньков, М.И. Одинцов, А.А. Радугин, Д.Е. Фурман)4.

Исследования новых религиозных движений, обладающих конфликтогенным характером, начались в США и странах Западной Европы в 70-х гг.; спустя два десятилетия они стали актуальными и для российских социологов. Вопросы методологии анализа новых религиозных движений рассматриваются в работах Е. Баркер; типологии «нетрадиционных религий» предложены, в частности, Е.Г. Балагушкиным5. В России, исследования посвященные специфике деятельности в данном социокультурном контексте проводились Л.И. Григорьевой, Л.С. Ембулаевой, J1.H. Митрохину, В.К. Пинкевичу, Н.А. Трофимчуку6. атеизма: история, современность. - М.: Знамя, 1989; Религия, свобода совести, государственно-церковные отношения в России: Справочник / РАГС при Президенте РФ, Ком. по связям с религиоз. орг. Правительства Москвы; Балагушкин Е.Г., Баширов Л.А. Трофимчук Н.А. (рук.) и др. - М.,1996; Яблоков И.Н. Социология религии. - М.: Мысль, 1979.

Баширов Л.А. Ислам и этнополитические процессы в современной России. (Точка зрения) / РАГС при Президенте РФ. Каф. религиоведения. - М.: Изд-во РАГС, 2000; Мчедлов М.П. Этнонациональное и религиозное сознание: проблемы взаимосвязи// Обновление России: трудный поиск решений. Вып. S. - M., 1997; Нуруллаев А.А. Религиозный фактор в межнациональных отношениях// Возрождение культуры России: диалог культур и национальные отношения. - СПб.: Знание, 1996; Рагузин В.Н. На острие российской геополитики / РАГС при Президенте РФ. Каф. религиоведения.- М.: Издательство РАГС, 1999; Орлова М.Е. Северная Ирландия: опыт преобразований в расколотом обществе. - М.: Наука, 1994; Малышева Д.Б. Региональный и международный аспекты чеченского конфликта // Региональные конфликты в Азии и Северной Африке. - M., 1997.

4 Добреньков В.И., Радугин А.А. Христианская теология революции. - М.: Политиздат, 1990; Одинцов М.И. Религиозный фактор и политический конфликт: в прошлом и настоящем России // Политическая теория: тенденции и проблемы. - М.: Луч, 1994; Радугин А.А. Введение в религиоведение: теория, история и современные религии: Курс лекций: Учеб пособие. - М.:ЦЕНТР, 1996; Фурман Д.Е. Религия и социальные конфликты в США. - М.: Наука, 1981.

5 Баркер А. Новые религиозные движения- СПб: РХГИ, 1997; Балагушкин Е.Г. «Новые религиозные правые» в современной России: (Обзор печати) // Религия и политика в посткоммунистической России. - М., 1994.

6 Григорьева Л.И. Религии «Нового века» в современной России: социально-философский анализ: Дис. д-ра филос. наук / РАГС при Президенте РФ. Каф. религиоведения. - М., 2000; Ембулаева Л.С. Протестантизм о взаимоотношениях человека и общества (на материалах баптизма): Автореф. дис. канд. филос. наук/ АОН при ЦК КПСС. Ин-т науч. атеизма. - М., 1989; Митрохин Л.Н. Баптизм: история и современность: (Филос.-социол. очерки). - СПб.: Изд-во Рус. Христиан. Гуманитар. Ин-та, 1997; Пинкевич B.K. Вероисповедальная система Российской империи // Государство, религия, церковь в России и за рубежом: Информ.-аналит. бюллетень № 4 (28) 2001. - М.: РАГС, 2001; Новые религиозные культы, организации, движения в России. Отв. ред. Трофимчук H.A. - М.: РАГС, 1998.

Значительный вклад в изучение проблем межконфессиональных и государственно-церковных отношений в современной России вносят ученые кафедры религиоведения Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации. Серьезного внимания заслуживают научные разработки, представленные центром «Религия в современном обществе» под руководством М.П. Мчедлова.

Вместе с тем анализ научной литературы показывает, что конфликтогенные процессы в религиозной среде еще недостаточно изучены и требуют дополнительного комплексного рассмотрения. Поэтому обращение диссертанта к данной проблеме, находящейся на стыке многих общественных наук, потребовало включения в научный оборот большого массива литературы, представляющей во многом еще дискуссионный понятийный аппарат религиозной проблематики.

Важно отметить, что в рамках российской социологии религии и религиоведения большинство из указанных направлений находятся в стадии формирования. Фактически отсутствует глубокая теоретико-методологическая база изучения конфликтности в религиозной сфере, также наблюдается недостаток эмпирических исследований данного феномена. Собственно религиоведческих работ, посвященных целенаправленному анализу религиозных конфликтов, практически нет. Немногочисленные исследования по данной проблематике исследуют в основном локальные во времени и пространстве религиозные конфликты, что усиливает ощущение дефицита теоретических разработок в данной области.

Отметим, что комплексный анализ конфликтогенных ситуаций на религиозной почве в современном обществе, в рамках междисциплинарного исследования еще не проводился. Поэтому настоящая диссертация может быть определенным вкладом в разработку этой проблемы.

В общих чертах, состояние научной разработанности избранной диссертантом проблемы таково: а) категория «религиозный конфликт» в научной сфере российского общества малоисследованна; б) теоретикометодологическая база для проведения подобных исследований практически не сформирована. Актуальность темы, ее сложность и дискуссионность, а также недостаточная разработанность определили цель и задачи исследования

Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы провести социально-философский анализ религиозных конфликтов в обществе, научно обосновать пути их предотвращения и разрешения.

В соответствии с целью исследования поставлены следующие задачи: систематизировать понятийный аппарат, связанный с использованием научной категории «религиозный конфликт»; предложить своё определение научного понятия «религиозный конфликт», исходя из своеобразия современного религиоведческого процесса; выявить причины возникновения и развития конфликтов в религиозной сфере; определить особенности проявления и протекания религиозного конфликта в многонациональном и многоконфессиональном обществе; обобщить опыт поиска путей предотвращения религиозных конфликтов, устранения причин конфликтогенных ситуаций, урегулирования уже существующих конфликтов. на основе проведенного исследования выработать соответствующие рекомендации органам исполнительной власти по данной проблеме.

Объектом исследования является феномен религиозного конфликта.

Предмет исследования - причины возникновения, формы проявления, основные тенденции развития религиозного конфликта.

Методологическая и источниковая база исследования.

При изучении проблемы автор исходил из принципов научной объективности, диалектической взаимосвязи и социальной обусловленности общественных явлений, непредвзято-толерантного отношения к различным конфессиональным общностям.

Междисциплинарный характер проблемы обусловил необходимость ее философского, исторического, социологического анализа с применением методов дедукции, анализа и синтеза.

Теоретической основой диссертации стали труды отечественных и зарубежных философов, историков, социологов, религиоведов, психологов, конфликтологов, этнологов. Методологическую основу толкования религии как философско-социального явления составили работы, выполненные в области теоретического религиоведения.

Источниками исследования являются публикации российских и зарубежных авторов, материалы дискуссий по различным аспектам, касающимся места религии в жизни общества, межконфессиональных и межнациональных отношений, возникающих при этом конфликтов и форм их разрешения и гармонизации.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна.

Настоящая работа входит в число первых диссертационных исследований, посвященных комплексному социально-философскому анализу религиозного конфликта. Автором проанализирован категориальный аппарат, используемый при рассмотрении религиозных конфликтов, предложена авторская трактовка понятия «религиозный конфликт»; осуществлен социально-философский анализ различных идеологических доктрин и концепций, основанных на национально-религиозном факторе и выдвигаемых в том или ином обществе в качестве общенациональной идеи; определены особенности проявления религиозного конфликта в многонациональном и многоконфессиональном обществе, выявлены условия, при которых исследуемое явление может служить социальной интеграции или дезинтеграции; рассмотрен и обобщен опыт взаимодействия федеральных, региональных и муниципальных властей по упреждению конфликтных ситуаций между различными вероисповедными группами населения; сформулированы и определены практические рекомендации для органов государственной власти по гармонизации взаимодействия религиозных объединений и общества.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что они дают возможность совершенствовать федеральное и региональное законодательство в сфере свободы совести и взаимоотношений государства и религиозных объединений, способствуют прогнозированию и возможному моделированию конфликтогенных процессов в религиозной сфере. Это позволит не только упреждать назревающие религиозные конфликты, но и по возможности вводить их в регулируемое государственными структурами русло.

Выводы и практические рекомендации, сделанные диссертантом, позволят федеральным, региональным и муниципальным органам власти разработать свои программы по организации взаимоотношений между религиозными объединениями и обществом.

Результаты исследования также могут быть использованы при чтении курсов лекций по религиоведению и конфликтологии и т.д.

Апробация исследования. Теоретические положения и практические выводы исследования обсуждены на заседаниях кафедры религиоведения Российской академии государственной службы при Президенте РФ. Часть положений, выводов, предложений научного исследования нашла отражение в публикациях автора. Апробация работы осуществлялась также в форме научных докладов и сообщений автора на: международной конференции «Цивилизационные аспекты единства мусульманских сообществ (Москва, 16-17 октября 2003 г.); научно-практической конференции «Религия в современном политическом процессе» (Москва, 20-21 февраля 2004 г.); международной конференции «Мусульмане за мир о согласие» (Москва, 27 мая 2004 г.).

Структура диссертации включает в себя введение, две главы, заключение и список используемой литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Религиозный конфликт как объект социально-философского анализа"

Заключение

Современный мир, подогреваемый гегемоническими амбициями ведущих держав планеты подошел, к порогу глобального конфликта.

Перед нами конфликт, разрушительная смесь которого замешана на политико-экономических, геополитических, национальных и, несомненно, религиозных интересах. Причем, считает диссертант, если экономические, геополитические, национальные конфликты в большей или меньшей мере нашли свое отражение в науке, то религиозные пока не удостоились такого внимания. Многоконфессиональная пестрота, трудная различимость религиозных границ, глубина залегания и большая разветвленность корневой системы религий отвлекали ученых от познания природы противоречий и конфликтов, произрастающих в этой среде. Исходя из этого, диссертант пришел к следующим выводам:

Прежде всего надо признать, что религия, как подсистема общественной системы, играет важную роль в становлении порядка как на всей планете, так и в ее отдельных регионах. Она может быть как надежной опорой общественной системы, так и главным ее разрушителем. Все зависит от ее состояния, от того, насколько гармонично, естественно или наоборот противоречиво, противоестественно протекают внутри нее религиозные процессы.

Социальный конфликт в общем и религиозный в частности является нормальным явлением общественного бытия, неотъемлемым свойством социальных отношений.

Религиозные конфликты как сложный феномен, многообразный по своим истокам и генезису, по историческому времени, пространству, в котором он разворачивается, всегда имеют место в религиозной жизни. Одни из них протекают неизменно, в рамках, правилах, установленных религией, как подсистемой с ее институтами, другие конфликты не только пренебрегают внутренними правилами, но и пытаются вырваться наружу, нарушая равновесие подсистемы и ставя под угрозу устойчивость общественной системы в целом.

Опасность религиозной деструкции, грозящей кризисами и катастрофами, в той или иной мере таится в любом конфликте. Но зрелость гражданского общества, его качество определяется, прежде всего, тем, в какой мере его подсистемы и институты, в том числе, конечно же и церковь способны не допустить перерастания того или иного конфликта в деструкцию, обеспечить контроль, корреляцию и дать гуманистический ответ.

Межрелигиозное и межконфессиональное общение происходит не только между религиозными лидерами. Участниками процесса межрелигиозного общения являются также и простые верующие, принадлежащие к различным религиям и конфессиям, и даже неверующие, идентифицирующие себя, в силу этно-национальных симпатий, с одной из религий или конфессий. Также верующие и неверующие постоянно вступают в контакт друг с другом, с обществом и властью в процессе своей повседневной жизни. Это общение носит массовый характер и от того, в какой форме оно происходит (в форме взаимопонимания и диалога или же в форме конфликта и споров), во многом зависит межрелигиозное спокойствие, религиозная ситуация в стране и в отдельных регионах.

Сложность вычленения, поиска конструктивного потенциала религиозных конфликтов заключается в том, что противоборствующие стороны не щадя взаимно обвиняют друг друга в деструкции, приписывая оппоненту злой умысел по отношению к обществу. Идеологическая атмосфера, которая формируется при этом зачастую застилает реальные истоки, смысл конфликта, да и действительные позиции его участников. Для понимания сущности и типа конфликтов принципиально важно разделять, с одной стороны сам конфликта, а с другой стороны, идеологическую позицию его субъектов. Потому что идеологическая идентификация конфликта не совпадает с его объективным содержанием. Причем, важно отметить, что религиозные факторы не обладают изначально политической направленностью. Но во время обострения ситуации, роста недовольства они могут быть использованы национальными, политическими движениями, лидерами религиозных организаций для достижения своих корпоративных целей. Поэтому первостепенную важность приобретает своевременное обнаружение причин и факторов, препятствующих гармонизации религиозных отношений. Многоконфессиональный портрет религиозной жизни России, его разнородность, насыщенность в переплетении с многообразием этнического состава населения не только составляют культурное богатство России, но и таят в себе возможность возникновения и обострения противоречий и конфликтов, вплоть до развязывания кровопролитных войн на религиозной почве. Перед российским обществом стоит непростая и ответственная задача консолидации всех сил на базе совмещения интересов, потребностей представителей разных вер, воспитания религиозной терпимости, толерантности и заботливого отношения друг к Другу.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Религиозный конфликт как объект социально-философского анализа"

На правах рукописи

САМОШОНКОВ КИРИЛЛ НИКОЛАЕВИЧ

РЕЛИГИОЗНЫЙ КОНФЛИКТ КАК ОБЪЕКТ СОЦИАЛЬНО-ФИЛОСОФСКОГО АНАЛИЗА

Специальность 09.00.13 - религиоведение, философская антропология, философия культуры

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Москва - 2004

Работа выполнена на кафедре религиоведения Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации

Научный руководитель: кандидат философских наук

КРАВЧУК Вероника Владимировна

Официальные оппоненты: доктор социологических наук

РУБАН Лариса Семеновна кандидат философских наук МЕДВЕДКО Степан Викторович

Ведущая организация: Российский государственный гуманитарный университет

Защита состоится «_» июня 2004 г. в_часов на заседании

диссертационного совета Д—502.006.11 при Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации по адресу: 119606, г. Москва, проспект Вернадского, 84, 1-й учебный корпус, ауд._.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РАГС.

Автореферат разослан «_»_2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Пинкевич В. К.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Религиозный ренессанс, начавшийся в России в первой половине 90-х годов прошлого века, стал следствием глубоких социальных, политических, экономических и культурных изменений в нашем обществе. Именно в эти годы заметно вырос уровень религиозности в стране, что неизмеримо обогатило духовную жизнь общества, но в то же время породило множество различных проблем.

Наиболее острой из этих проблем является конфликтный потенциал в религиозной сфере. Это выражается в конфликтах приверженцев различных вероисповеданий, интенсивном распространении в российской конфессиональной среде новых религиозных движений. Религиозные конфликты, нередко сопровождаемые проявлениями агрессии, насилия и нетерпимости, зачастую усиливают социальную напряженность в современном российском обществе. В этих условиях изучение интегрирующего и дезинтегрирующего влияния религии на современное общество имеет большую практическую значимость.

Справедливости ради следует отметить, что религия одновременно обладает возможностью снятия конфликтных ситуаций, гармонизации межнациональных отношений, ослаблении психологической напряженности в периоды социальных обострений, стабилизации общественно-политической ситуации в стране и т.д. Признавая данное обстоятельство, автор, тем не менее, сосредоточивает свое внимание именно на конфликтогенной стороне исследуемого феномена.

Актуальность исследования обусловлена тем, что религия в

общественной жизни никогда не выступала в так называемом «чистом виде».

Особенно это относится к современности. Религия глубоко интегрирована во

многие сферы общественной жизни - культуру, образование, быт и, несмотря

на заявления отдельных религиозных лидеров об аполитичности конфессий,

1>ОС МЛЦНОНАЛЫ.Д,. I БИБЛИОТЕКА 1

- в политику. Поэтому социальные конфликты, пронизывающие различные сферы общественной жизни, находят отражение в религии, и наоборот -конфликтогенные процессы, возникшие на религиозной почве, разрастаясь и усиливаясь, неизбежно влияют на характер социальных отношений, в первую очередь политических, экономических, межнациональных.

Необходимость изучения религиозного конфликта продиктована сложностью и многогранностью этого феномена, наличием большого количества внешних и внутренних факторов, влияющих на внутри конфессиональные и межконфессиональные отношения.

Обострению внутриконфессиональных и межконфессиональных противоречий способствуют, на взгляд автора, две группы факторов -социетальные и собственно внутрирелигиозные.

К социетальным факторам, внешним по отношению к самой религиозной подсистеме, относятся общественные явления и процессы, произошедшие в государственном и политическом устройстве страны и повлиявшие на отношения государства, общества и религиозных объединений:

• этнизация религии, в ходе которой религия становится опорой национализма и сепаратистских движений, вследствие чего этнические конфликты приобретают религиозную окраску;

• политизация религии, проявляющуюся в том, что различные политические силы, разыгрывая религиозную карту, сталкивают между собой конфессии, на которые сделаны (или не сделаны) ставки;

• слабость, точнее, недостаточная разработанность законодательной базы, регламентирующей взаимодействие государства и религиозных организаций; периодические нарушения принципа свободы совести и вероисповедания со стороны государства и отдельных граждан.

К собственно внутрирелшиозным факторам относятся:

• религиозная нетерпимость, осложняющая отношения внутри и между различными конфессиями;

• жесткая конкуренция на религиозном «рынке», означающая борьбу за паству, за обладание возвращаемыми государством культовыми зданиями и иным имуществом, за поддержку со стороны СМИ, властей и лидеров общественного мнения и так далее;

• асоциальный или экстремистский характер некоторых религиозных практик, способствующий росту социальной напряженности. Религия наряду с национализмом остается мощным инструментом

воздействия на общественную жизнь и политику в странах Азии и Африки. Здесь на почве обострения взаимоотношений между национально-этническими и религиозными группами происходит основная часть острых конфликтов, вооруженных столкновений и войн. Это создает угрозу безопасности, целостности и стабильности не только отдельных стран и регионов, но и мировой системы в целом, поскольку часто эти столкновения становятся оправданием для вмешательства одних государств в дела других. В этой связи крайне важным представляется систематический анализ причин, форм проявления и путей преодоления религиозных конфликтов в геополитическом контексте.

Актуальность исследования объясняется и тем фактом, что

• до сих пор не определены сущностное содержание, принципы и приоритеты, стратегические и тактические цели государственной вероисповедной политики, формы и методы ее реализации;

• все явственнее проявляется тенденция свести конституционное право граждан на свободу совести исключительно к свободе вероисповеданий, т.е. подменить понятие широкое, объемное - узким и одномерным;

• налицо эрозия таких конституционных принципов свободы совести как: отделение церкви от государства и школы от церкви, равенство

религий перед законом, равенство прав граждан вне зависимости от их мировоззренческих взглядов. • действия органов власти и органов управления (центральных и местных) приобретают устойчивый «проправославный» характер, что ведет к игнорированию интересов не только верующих иных конфессий, но и неверующих.

Таким образом, все сказанное подтверждает актуальность данного научного исследования, как на теоретическом, так и на эмпирическом уровнях.

Степень научной разработанности проблемы. Комплексное исследование религиозных конфликтов наиболее продуктивно с позиций междисциплинарного подхода, предполагающего рассмотрение изучаемого феномена с философской, исторической, религиоведческой, социологической, этнологической и культурологической точек зрения. Анализ литературы показывает, что в рамках указанных дисциплин отечественными и зарубежными авторами накоплен значительный материал по данной тематике.

В рамках зарубежной и отечественной науки автор выделяет следующие направления исследований, связанные с проблематикой религиозных конфликтов:

• теоретическое осмысление интегрирующих и дезинтегрирующих общество функций религии (П. Бергер, М. Вебер, Э. Дюркгейм, Г. Зиммель, К. Маркс, С. Хантингтон)1, реализуемое и в исследованиях религиозной ситуации в России (Ю.Ф. Борунков, В.И. Гараджа, Н.С. Гордиенко, Ю.П. Зуев, И.Я. Кантеров, Л.Н. Митрохин,

1 Бергер П. Социальное конструирование реальности: Трактат по социологии знания: Пер./ Моск. филос. Фонд. - М.: Academia-центр: Медиум, 1995; Вебер М. Избранные произведения: Пер. с нем. - М.: Прогресс, 1990; Дюркгейм Э. О разделении общественного труда; Метод социологии / Пер. с фр. и подгот. изд. А Б. Гофман. - М.: Наука, 1991; Зиммель Г. Избранное: Пер с нем. Т. 1: Философия культуры.-М.: Юристь, 1996; Маркс К., Энгельс Ф., Ленин В.И. О религии: Сборник. - М.: Политиздат, 1975; Хантингтон С. Столкновение цивилизаций? // ПОЛИС: Полит, исслед. -1994. - № 1.

А.А. Нуруллаев, Ф Г. Овсиенко, А С. Попов, Н.А. Трофимчук, И Н. Яблоков и др.)1;

• анализ роли религиозного фактора в этнических конфликтах (Л А. Баширов, М П. Мчедлов, А.А. Нуруллаев, В Н. Рагузин, М Е. Орлова, Д Б. Малышева)2;

• изучение религиозной мотивации социально-политических конфликтов и движений социального протеста (В.И Добреньков, М И. Одинцов, А.А. Радугин, Д Е. Фурман)3.

Исследования новых религиозных движений, обладающих конфликтогенным характером, начались в США и странах Западной Европы в 70-х гг.; спустя два десятилетия они стали актуальными и для российских социологов. Вопросы методологии анализа новых религиозных движений рассматриваются в работах Е. Баркер; типологии «нетрадиционных религий» предложены, в частности, Е Г. Балагушкиным4. В России, исследования

1 БорунковЮФ Структура религиозного сознания -М Мысль, 1971, ГараджаВ И Религиеведение Учеб пособие для вузов - М Аспект-Пресс, 1995, Гордиенко Н С Современное русское православие - Л Лениздат, 1987, Зуев Ю П Религиозно-конфессиональные отношения и общественная стабильность в современной России//Религия и политика М 1998, КантеровИЛ Клерикализм сегодня -М Знание, 1988, Митрохин Л Н Религия и культура (социально-философские очерки)/РАН Инт истории -М ИФРАН, 2000, Нуруллаев А А Религия влияние на интеграционные и дезинтеграционные процессы в российском обществе // Религия, национальное согласие и возрождение России - М Луч, 1993, Овсиенко Ф Г Совершенствование межцерковных отношений как фактор стабилизации современного общества // Религия, национальное согласие и возрождение России - М Луч, 1993, Попов А С Социальное значение религии и атеизма история, современность. - М Знамя, 1989, Религия, свобода совести, государственно-церковные отношения в России Справочник / РАГС при Президенте РФ, Ком по связям с религиоз орг Правительства Москвы, Балагушкин Е Г, Баширов Л А Трофимчук Н А (рук ) и др - М ,1996, Яблоков

И Н Социология религии -М Мысль, 1979

2 Баширов Л А Ислам и этнополитические процессы в современной России (Точка зрения) / РАГС при Президенте РФ Каф религиоведения - М Изд во РАГС, 2000, Мчедлов М П Этнонациональное и религиозное сознание проблемы взаимосвязи// Обновление России трудный поиск решений Вып 5 - М , 1997, Нуруллаев А А Религиозный фактор в межнациональных отношениях// Возрождение культуры России диалог культур и национальные отношения - СПб Знание, 1996, Рагузин В Н На острие российской геополитики / РАГС при Президенте РФ Каф религиоведения- М Издательство РАГС, 1999, Орлова М Ь Северная Ирландия опыт преобразований в расколотом обществе - М Наука, 1994, Малышева Д Ь Pei иональный и международный аспекты чеченского конфликта // Региональные конфликты в Азии и Северной Африке - М , 1997

3 Добреньков В И , Ралугин А А Христианская теология революции - М Политиздат, 1990, Одинцов М И Религиозный фактор и политический конфликт в прошлом и настоящем России // Политическая теория тенденции и проблемы - М Луч, 1994, Радугин А А Введение в религиоведение теория, история и современные религии Курс лекций Учеб пособие -М ЦЕНТР, 1996, Фурман ДЕ Религия и социальные конфликты в США - М Наука, 1981

4 Баркер А Новые религиозные движения-СПб РХГИ, 1997, Балагушкин Е Г «Новые религиозные правые» в современной России (Обзор печати) // Религия и политика в посткоммунистической России - М ,

посвященные специфике деятельности в данном социокультурном контексте принадлежат Л.И. Григорьевой, Л.С. Ембулаевой, Л.Н. Митрохину, В.К. Пинкевичу, Н.А. Трофимчуку1.

Значительный вклад в изучение проблем межконфессиональных и государственно-церковных отношений в современной России вносят ученые кафедры религиоведения Российской академии государственной службы при Президенте Российской. Федерации. Серьезного внимания заслуживают научные разработки, представленные центром «Религия в современном обществе» под руководством М.П. Мчедлова.

Вместе с тем анализ научной литературы показывает, что конфликтогенные процессы в религиозной среде еще недостаточно изучены и требуют дополнительного комплексного рассмотрения. Поэтому обращение диссертанта к данной проблеме, находящейся на стыке многих общественных наук, потребовало включения в научный оборот большого масгчва литературы, представляющей во многом еще дискуссионный понятийный аппарат религиозной проблематики.

Важно отметить, что в рамках российской социологии религии и религиоведения большинство из указанных направлений находятся в стадии формирования. Фактически отсутствует глубокая теоретико-методологическая база изучения конфликтности в религиозной сфере, также наблюдается недостаток эмпирических исследований данного феномена. Собственно религиоведческих работ, посвященных целенаправленному анализу религиозных конфликтов, практически нет. Немногочисленные исследования по данной проблематике исследуют в основном локальные во

1 Григорьева Л.И. Религии «Нового века» в современной России: социально-философский анализ: Дис... д-ра филос. наук / РАГС при Президенте РФ. Каф. религиоведения. - М., 2000; Ембулаева Л.С. Протестантизм о взаимоотношениях человека и общества (на материалах баптизма): Автореф. дис... канд. филос. наук/ АОН при ЦК КПСС. Ин-т науч. атеизма. - М., 1989; Митрохин Л.Н. Баптизм: история и современность: (Филос.-социол. очерки). - СПб.: Изд-во Рус. Христиан. Гуманитар. Ин-та, 1997; Пинкевич В К. Вероисповедальная система Российской империи // Государство, религия, церковь в России и за рубежом: Информ.-аналит. бюллетень № 4 (28) 2001. - М.: РАГС, 2001; Новые религиозные культы, организации, движения в России. Отв. ред. Трофимчук Н.А. - М.: РАГС, 1998.

времени и пространстве религиозные конфликты, что усиливает ощущение дефицита теоретических разработок в данной области.

Отметим, что комплексный анализ конфликтогенных ситуаций на религиозной почве в современном обществе, в рамках междисциплинарного исследования еще не проводился. Поэтому настоящая диссертация может быть определенным вкладом в разработку этой проблемы.

В общих чертах, состояние научной разработанности избранной диссертантом проблемы таково: а) категория «религиозный конфликт» в научной сфере российского общества малоисследованна; б) теоретико-мегодологическая база для проведения подобных исследований практически не сформирована. Актуальность темы, ее сложность и дискуссионность, а также недостаточная разработанность определили цель и задачи исследования

Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы провести социально-философский анализ религиозных конфликтов в обществе, научно обосновать пути их предотвращения и разрешения.

В соответствии с целью исследования поставлены следующие задачи:

• систематизировать понятийный аппарат, связанный с использованием научной категории «религиозный конфликт»;

• предложить своё определение научного понятия «религиозный конфликт», исходя из своеобразия современного религиоведческого процесса;

• выявить причины возникновения и развития конфликтов в религиозной сфере;

• определить особенности проявления и протекания религиозного конфликта в многонациональном и многоконфессиональном обществе;

• обобщить опыт поиска путей предотвращения религиозных конфликтов, устранения причин конфликтогенных ситуаций, урегулирования уже существующих конфликтов.

• на основе проведенного исследования выработать соответствующие рекомендации органам исполнительной власти по данной проблеме.

Объектом исследования является феномен религиозного конфликта.

Предмет исследования - причины возникновения, формы проявления, основные тенденции развития религиозного конфликта.

Методологическая и источниковая база исследования.

При изучении проблемы автор исходил из принципов научной объективности, диалектической взаимосвязи и социальной обусловленности общественных явлений, непредвзято-толерантного отношения к различным конфессиональным общностям.

Междисциплинарный характер проблемы обусловил необходимость ее философского, исторического, социологического анализа с применением методов дедукции, анализа и синтеза.

Теоретической основой диссертации стали труды отечественных и зарубежных философов, историков, социологов, религиоведов, психологов, конфликтологов, этнологов. Методологическую основу толкования религии как философско-социального явления составили. работы, выполненные в области теоретического религиоведения.

Источниками исследования являются публикации. российских и зарубежных авторов, материалы дискуссий по различным аспектам, касающимся места религии в жизни общества, межконфессиональных и межнациональных отношений, возникающих при этом конфликтов и форм их разрешения и гармонизации.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна.

Настоящая работа входит в число первых диссертационных исследований, посвященных комплексному социально-философскому анализу религиозного конфликта. Автором

• разработан и проанализирован категориальный аппарат, используемый при рассмотрении религиозных конфликтов, предложена авторская трактовка понятия «религиозный конфликт»;

• осуществлен социально-философский анализ различных идеологических доктрин и концепций, основанных на национально-религиозном факторе и выдвигаемых в том или ином обществе в качестве общенациональной идеи;

• определены особенности проявления религиозного конфликта в многонациональном и многоконфессиональном обществе, выявлены условия, при которых данный фактор может служить социальной интеграции или дезинтеграции;

• рассмотрен и обобщен опыт взаимодействия федеральных, региональных и муниципальных властей по упреждению конфликтных ситуаций между различными вероисповедными группами населения;

• сформулированы и определены практические рекомендации для органов государственной власти по гармонизации взаимодействия религиозных объединений и общества.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что они дают возможность совершенствовать федеральное и региональное законодательство в сфере свободы совести и взаимоотношений государства и религиозных объединений, способствуют прогнозированию и возможному моделированию конфликтогенных процессов в религиозной сфере. Это позволит не только упреждать назревающие религиозные конфликты, но и по возможности вводить их в регулируемое государственными структурами русло.

Выводы и практические рекомендации, сделанные диссертантом, позволят федеральным, региональным и муниципальным органам власти разработать свои программы по организации взаимоотношений между религиозными объединениями и обществом.

Результаты исследования также могут быть использованы при чтении курсов лекций по религиоведению и конфликтологии и т.д.

Апробация исследования. Теоретические положения и практические выводы исследования обсуждены на и заседаниях кафедры религиоведения Российской академии государственной службы при Президенте РФ. Часть положений, выводов, предложений научного исследования нашла отражение в публикациях автора.

Структура диссертации включает в себя введение, две главы, заключение и список используемой литературы.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность проблемы, рассматривается состояние ее научной разработанности, определяется объект и предмет исследования, формулируются цели и задачи. Обозначаются теоретико-методологические основы и эмпирическая база, научная новизна, теоретическая и практическая значимость диссертации, раскрываются ее логическая структура и положения, выносимые на защиту.

В первой главе - «Теоретико-методологические основы изучения религиозных конфликтов» — проводится социально-философский анализ феномена «конфликт» и «религиозный конфликт», подробно рассматриваются причины возникновения религиозного конфликта.

В первом параграфе - «Понятие, природа конфликта в философии, истории философии» - диссертант рассматривает сложившиеся в отечественной и зарубежной философской науке толкования понятия конфликта.

Проведенный автором анализ определений конфликта, представленных в литературе, обнаруживает их сходство. Как правило, содержание понятия «конфликт» раскрывается через следующие значения: состояние открытой, часто затяжной борьбы; сражение или война; наивысшая степень противоречия в отношениях между людьми, идеями или интересами; столкновение противоположностей; психическая борьба, возникающая как результат одновременного функционирования взаимно исключающих импульсов, желаний или тенденций; противостояние характеров или сил в литературном или сценическом произведении, в особенности, главная оппозиция, на которой строится сюжет.

На основе сравнения и анализа различных определений конфликта автор выделяет его инвариантные признаки, такие как: наличие субъектов, противоречие, столкновение, биполярность, активность протекания.

Предпринятый диссертантом обзор научных идей и концепций, определяющих теоретический подход к изучению феномена конфликта в философии, истории философии, социологии, политологии, позволяет сделать вывод о том, что этика конфликта заключается в равенстве, самоценности, не взаимоисключаемости каждой из конфликтующих сторон. По мнению автора, именно такой подход в познании конфликта позволяет признать его нормальным, закономерным, а возможно и желательным явлением бытия.

Во втором параграфе - «Понятие религиозного конфликта» -

отмечается, что религиозные конфликты могут существовать в двух видах: собственно религиозные (или внутрирелигиозные) и социетальные конфликты. К первому виду относятся конфликты между конфессиями на почве их доктринальных, канонических и других расхождений, ко второму -конфликты больших социальных групп, идентифицирующих себя с той или иной конфессией. В первом случае конфликты есть противоборствующее взаимодействие различных конфессий, во втором - социальная проекция

этих отношений, т.е. уже как бы вторичный, пропущенный через общественную призму конфликтный способ функционирования конфессий.

Религиозные конфликты могут существовать как внутри конфессий (например, борьба ортодоксии против ереси), так и между конфессиями. Так, религиозный конфликт может возникнуть в результате попыток представителей одной конфессии навязать последователям другой конфессии свою систему верований, а если это не удается - принудить их к этому силой или даже уничтожить.

Диссертантом рассматриваются точки зрения философов, социологов, религиоведов, как отечественных, так и зарубежных, относительно религиозного конфликта. В частности, М. Вебер под религиозным конфликтом понимал «борьбу статусных групп», утверждающих исключительность собственного «стиля жизни»1. Выделяя социальные функции религии, В.И. Гараджа говорит о ее интегрирующей и дезинтегрирующей функциях. «Наличие общих верований рассматривается как относительно малозначащее обстоятельство для социальной интеграции религиозных групп, а религиозные различия - как чисто внешнее оформление более глубоких конфликтов»2.

По мнению А. Шмемана, многие конфессиональные конфликты носят конструктивный характер, в частности, конфликт между иудейством и христианством позволил последнему стать полноценной религией. Эту же точку зрения разделяют В.И. Буганов и А.П. Богданов, полагающие, что более чем тысячелетняя история православия на Руси доказала его жизнеспособность, широкие возможности развития, в основе которого всегда лежит конфликт. Столкновение мнений и убеждений, личностей, общественных движений и организационных структур, наконец, церкви и

1 Вебер М. Избранные произведения. М , 1990. С. 35.

2 Гараджа В.И. Религиеведение. М. Аспект-Пресс, 1995. С. 177.

государства - при всем своем драматизме и подчас жестокости служило движению вперед.

Ф.Г. Овсиенко выделил проблему взаимоотношения между православием и католичеством. По его мнению, основным фактором, определяющим конфликтный характер отношений между этими Церквами, является активная миссионерская деятельность Ватикана, прозелитизм.

Другие ученые рассматривают «религиозный конфликт» как часть, либо сопутствующий элемент национальных, геополитических и других конфликтов. Например, Д.Б. Малышева считает, что конфликтов, которые именуют конфессиональными, в чистом виде не существует.

С ней солидарен и Л.А. Баширов, полагающий, что этнические и конфессиональные различия и противоречия приобретают свойства конфликтогенных этнических и религиозных факторов только тогда, когда используются для закрепления преимущественного положения одних этносов, относящихся к определенным конфессиям, в ущерб другим в системе политической власти.

Признавая в целом правомерность всех рассматриваемых точек зрения, диссертант дает собственное определение религиозного конфликта. Автор трактует его как столкновение религиозных индивидов и групп по поводу различных позиций в вопросах вероучения, религиозной деятельности и правил построения религиозной организации. Религиозный конфликт может возникать как внутри конфессии, так и между различными конфессиями и религиями.

В третьем параграфе - «Причины возникновения религиозных

конфликтов» - автор выделяет две группы факторов, способствующих обострению внутри- и межконфессиональных противоречий -внутрирелигиозных и социетальных.

К первой группе факторов, действующих в самой религиозной сфере, по мнению диссертанта, относятся:

• доктринальные, догматические расхождения;

• идея конфессиональной исключительности;

• фундаментализм, религиозная нетерпимость, осложняющие отношения внутри и между различными конфессиями;

• возникновение новых религиозных движений, а также асоциальный или экстремистский характер некоторых религиозных практик;

• прозелитизм, жесткая конкуренция на религиозном «рынке», означающая борьбу за паству, за обладание возвращаемыми государством церковными зданиями и имуществом, за поддержку со стороны властей, лидеров общественного мнения, СМИ и т.д.

Ко второй группе факторов, социетальных, внешних по отношению к самой религиозной подсистеме, автор относит следующие общественные явления и процессы:

• этнизацию религии, в ходе которой религия становится опорой национализма и сепаратистских движений, вследствие чего этнические конфликты приобретают религиозную окраску;

• политизацию религии, проявляющуюся в том, что различные политические силы, разыгрывая религиозную карту, сталкивают между собой конфессии, на которые сделаны (или не сделаны) ставки;

• протекционизм государства по отношению к «привелигированной» конфессии;

• слабость законодательной базы, регламентирующей взаимодействие государства и религиозных организаций;

• нарушения принципа свободы совести и вероисповедания со стороны государства и отдельных граждан.

Автор, подчеркивает, что в реальной практике эти факторы зачастую тесно переплетены между собой и вышеприведенная классификация носит условный характер.

Во второй главе - «Конфликты на почве религии в современном мире» - рассматриваются конфликты в зарубежных странах и в России.

В первом параграфе - «Особенности возникновения и развития религиозных конфликтов в зарубежных странах» - исследуются

религиозные конфликты в развивающихся государствах Азии и Африки.

Данный ракурс исследования диссертантом выбран потому, что, во-первых, религия наряду с национализмом остается мощным рычагом воздействия на общественную жизнь и политику в так называемых странах третьего мира. Здесь на почве обострения взаимоотношений между национально-этническими и между религиозными группами происходит основная часть наиболее острых конфликтов, вооруженных столкновений, войн. Во-вторых, конфессиональные конфликты в рассматриваемых странах отличаются особой интенсивностью, они создают угрозу безопасности, целостности и стабильности не только отдельных регионов, но и мировой системы в целом, поскольку часто становятся поводом для вмешательства одних государств в дела других. В-третьих, проблемы воздействия религии на внутренние и межгосударственные конфликты в странах Азии и Африки, на их внешнюю политику до сих пор относятся к числу сравнительно малоизученных в религиоведении.

Автор отмечает, что религиозное и национальное примирение в истерзанных конфликтами и гражданскими войнами Афганистане, Ливане, Индии, Пакистане, Нигерии, Анголе, Судане и других странах и регионах Азии и Африки невозможно без учета позиций представителей различных конфессий, религиозных групп и организаций, поскольку религиозный фактор может стать как источником разжигания конфликтов, так и способствовать выработке политики национального согласия.

Диссертант выделяет группу постоянно действующих противоречий, лежащих в основе религиозных конфликтных ситуаций в зарубежных странах, среди них:

• поликонфессиональный характер государств, который в сочетании со сложной этнолингвистической структурой, сохранением большого числа традиционных институтов при нерешенности имеющихся проблем создает потенциальную возможность для возникновения конфликтов;

• в ряде случаев межрелигиозное противостояние и конфессиональная неоднородность (особенно в Южной Азии и Тропической Африке), обостряющие межэтнические и территориально-государственные конфликты, являются наследием колониального прошлого, когда отдельные страны или группы стран (например, в Африке на побережье Гвинейского залива или Индийского океана) превращались в арену острого соперничества миссионеров ислама, католицизма, протестантизма, синкретических афро-христианских, традиционных и прочих религий;

• наконец, к числу постоянно действующих факторов, способных привести к конфликту, относится культивировавшаяся ранее и по традиции сохраняющаяся дискриминация в отношении отдельных религиозных групп. Одной из причин восстания мусульманских меньшинств на Филиппинах стала политика правительства, игнорирующего развитие провинций, населенных мусульманами. В Чаде в основе неприязненного отношения негроидных племен «юга», исповедовавших христианство или местные традиционные религии, к арабам «севера» лежат события отдаленного прошлого, когда «юг» служил для мусульман «севера» источником дешевой (рабской) рабочей силы.

Помимо постоянно действующих противоречий существует группа внутренних факторов, создающих потенциальную возможность конфликта. Так, предпосылками конфликта могут стать неравенство в социально-экономическом развитии представителей отдельных конфессий,

нерешенность экономических проблем. Источник конфликтной ситуации заложен и в осуществлении на практике «права большинства», когда в условиях плюралистической религиозной структуры страны какая-либо религиозная группа, община или каста оказывается беззащитной перед привилегиями конкурирующей группы, что выражается в «благосклонности», «покровительстве» последней со стороны государственной власти.

Причиной конфликтной ситуации могут стать действия властей, направленные на сокращение или полное прекращение процесса миграции населения (часто инорелигиозного) из одной страны в другую или внутри страны в поисках работы и лучших условий жизни и так далее.

В параграфе подробно рассматривается такой феномен, как «центр силы», на который претендовали такие государства, как Саудовская Аравия, Египет, Иран, Ливия и Нигерия.

Во втором параграфе - «Религия как один из факторов конфликтных ситуаций в современной России» — выделяются специфические черты религиозной жизни России, такие как:

• поликонфессиональный состав населения;

• историческая составляющая во взаимоотношениях между конфессиями и государством;

• распространение новых религиозных движений и т.д.

Сделан небольшой экскурс в историю религиозных конфликтов в

России.

Диссертант выделяет два аспекта рассмотрения религиозных конфликтов в России. Во-первых, определяются направления в религиозной жизни России, где существуют наиболее противоречивые, конфликтные отношения. Во вторых, классифицируются действующие в нашей стране религиозные объединения и затем выделяются религиозные конфликты, существующие в настоящее время в России между этими группами.

Первый аспект включает рассмотрение:

• действующего законодательства в нашей стране и государственно-конфессиональных отношений;

• межконфессиональных отношений, проблемы прозелитизма, возникновения и распространения новых религиозных движений. По мнению диссертанта, несмотря на кажущееся возрождения православия как культурного стержня и символа национальной идентичности, формально декларируемая и всё растущая приверженность православию почти не сопровождается ростом реальной религиозности.

Для духовной ситуации в России пред- и постперестроечного периода характерно распространение того, что на Западе принято называть «нетрадиционными верованиями». Рост влияния оккультизма, фрагментов восточных верований, всякого рода колдовства, веры в НЛО, снежного человека, переселение душ отмечался ещё с 70-х гг. До перестройки эти «неформальные религии» затрагивали в основном молодёжь и интеллигенцию - слои, наиболее склонные к мировоззренческому брожению.

Наиболее активными и быстро растущими оказались несколько иностранных миссионерских организаций - в первую очередь, Международное Общество Сознания Кришны, Церковь объединения Муна, Церковь Сайентологии, позднее - Церковь Последнего Завета, Белое Братство, Радастея и др.

Однако прошедшие годы опровергли предположение о том, что Россия станет чем-то вроде заповедника нетрадиционных религиозных организаций, новых религиозных движений.

Анализируя современную религиозную ситуацию, диссертант делает вывод, что и общественность, и Русская Православная Церковь, и западные миссионеры, и лидеры аутентичных культов совершали одну и ту же ошибку: всем казалось, что в России существует «духовный вакуум»,

который талантливый пророк новой веры может легко заполнить. Но новоявленные культы не достигают больших успехов. В обществе действительно широко распространены всякого рода оккультные, языческие, псевдохристианские верования. Но они размыты, эклектичны, изменчивы, их состав нестабилен.

Однако, на фоне весьма скромного возрождения реальной православной религиозности (а также традиционной религиозности национальных меньшинств) и явного провала НРД наиболее успешным за последние десять лет выглядит развитие протестантизма (и в значительно меньшей степени - католицизма).

Подробно диссертант исследует соотношение понятий «прозелитизм» и «евангелизация».

Обращаясь ко второму аспекту рассмотрения религиозных конфликтов в России, автор выделяет четыре группы религиозных организаций:

1. «Церковь большинства» (Русская Православная Церковь Московского Патриархата);

2. Религиозные организации, глубоко укорененные в российском обществе, связанные с национальной самоидентификацией различных народов России (старообрядчество, исламские объединения, традиционный буддизм, иудаизм, католицизм и лютеранство);

3. Религиозные объединения, имеющие достаточно длительный исторический опыт деятельности в России (Евангельские Христиане-Баптисты, Адвентисты Седьмого Дня и некоторые другие);

4. Новые религиозные течения или те направления, которые объективно воспринимаются обществом как таковые, поскольку они по-настоящему получили возможность развернуть в стране свою деятельность лишь с начала 1990-х годов (Свидетели Иеговы, Церковь Сайентологии, Церковь Иисуса Христа Святых Последних Дней (мормоны),

Международное Общество Сознания Кришны,. Церковь Последнего Завета, различные течения в стиле new age, неопятидесятнические группы, Свидетелей Уитнесса Ли и т.д.).

Наименее конфликтный характер отношений, по мнению диссертанта, имеет место между первой и второй группами российских религиозных организаций ( за исключением взаимоотношений Русской Православной Церкви и Католической церкви) и внутри второй группы. Вместе с тем, руководители некоторых конфессий неоднократно высказывали опасения по поводу «заигрывания» высоких государственных должностных лиц с РПЦ, стремления к сближению ее институтов с государственными структурами, прежде всего с силовыми, внедрение в общественное сознание идей в пользу превращения России в «православную державу», что может спровоцировать сепаратистские настроения в среде этноконфессиональных меньшинств.

По мнению диссертанта, наиболее острыми противоречиями характеризуются отношения между РПЦ и Католической Церковью, между РПЦ и третьей и, особенно, четвертой группами религиозных организаций. Это связано как с традиционными противоречиями между православием и католицизмом, так и с особой миссионерской активностью протестантов, имевшей место во всех регионах России в начале 1990-х годов и не прекращающейся в восточных регионах России в настоящее время.

Налицо противоречия между вышеуказанными второй и третьей группами российских религиозных объединений. В частности, мусульмане недовольны миссионерской работой протестантов среди людей, традиционной религией которых является ислам.

Внутри третьей группы имеет место, в основном, солидарность религиозных организаций.

К четвертой группе российских религиозных объединений в целом негативно относятся все предыдущие три, хотя имеются различные частности, например, сотрудничество традиционных пятидесятников и

пятидесятников харизматического направления. В то же время внутри четвертой группы наблюдается сплоченность, несмотря на порой глубокие собственно богословские различия. В данной группе часто высказываются опасения по поводу особого отношения государства к Русской Православной Церкви, здесь имело место наибольшее беспокойство в ходе принятия Закона РФ «О свободе совести и о религиозных объединениях» 1997 года.

В заключении обобщаются результаты диссертационного исследования, излагаются наиболее важные теоретические и практические выводы в отношении исследуемой проблемы.

III. Работы по теме диссертации, опубликованные автором:

1. Межконфессиональный конфликт как объект социально-философского исследования (К постановке проблемы) // Государство, религия, церковь в России и за рубежом. М: Изд-во РАГС, 2002. № 1 (29) -0,3 п.л.;

2. Министерство духовной безопасности // Государство. Право. Управление. М.: Изд-во ГУУ, 2004 - 1,2 п.л. (в печати);

3. Конфликт как причина детерминации общественных явлений // Образование в регионе. Тамбов. 2004. -0,3 пл..

Автореферат

Диссертация на соискание ученой степени кандидата наук Самошонкова Кирилла Николаевича

Тема диссертационного исследования: Религиозный конфликт как объект социально-философского анализа

Научный руководитель: кандидат философских наук В.В. Кравчук

Изготовление оригинал-макета: Самошонков Кирилл Николаевич

Подписано в печать 3, ^¿7^Т ираж экз. Усл. п. л.

Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации

Отпечатано ОПМТ РАГС. Заказ № 119606 Москва, пр-т Вернадского, 84

№1 05 5 6