автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.15
диссертация на тему:
Республика Казахстан - Европейский Союз: казахстанские инициативы по сотрудничеству с Евросоюзом

  • Год: 2015
  • Автор научной работы: Курмангужин, Рустем Салимович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.15
Автореферат по истории на тему 'Республика Казахстан - Европейский Союз: казахстанские инициативы по сотрудничеству с Евросоюзом'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Республика Казахстан - Европейский Союз: казахстанские инициативы по сотрудничеству с Евросоюзом"

и

На правах рукописи

Курмангужин Рустем Салимович

РЕСПУБЛИКА КАЗАХСТАН - ЕВРОПЕЙСКИЙ СОЮЗ: КАЗАХСТАНСКИЕ ИНИЦИАТИВЫ ПО СОТРУДНИЧЕСТВУ С ЕВРОСОЮЗОМ (2000-2010 гг.)

Специальность 07.00.15 -История международных отношений и внешней политики

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата исторических наук

1 АПР 2015

Москва-2015

005566561

Работа выполнена на кафедре истории международных отношений и внешней политики России Федерального государственного образовательного высшего профессионального образования Московского государственного института международных отношений (Университета) Министерства иностранных дел Российской Федерации.

Научный руководитель: Загорский Андрей Владимирович,

кандидат исторических наук, профессор кафедры ИМО и ВП МГИМО (У) МИД РФ

Официальные оппоненты: Малышева Дина Борисовна,

доктор политических наук, главный научный сотрудник Института Востоковедения РАН Грозин Андрей Валентинович, кандидат исторических наук, зав. Отделом Средней Азии и Казахстана Института стран СНГ

Ведущая организация: Институт мировой экономики и

международных отношений Российской академии наук

Защита состоится «/4 » МА Я 2015 г. в « часов в ауд.^^на заседании диссертационного совета Д 209.002.03 (исторические науки) на базе Московского государственного института международных отношений (Университета) Министерства иностранных дел Российской Федерации по адресу: 119454, Москва, проспект Вернадского 76.

С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в научной библиотеке им. И.Г.Тюлина МГИМО (У) МИД России на сайте: www.mgimo.ru

Автореферат разослан «/0 »/W/)pT/t 2015 г. Ученый секретарь

диссертационного совета, д.и.н. A.B. Крылов

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования.

Внешняя политика Республики Казахстан прошла несколько этапов эволюционного развития, на каждом из которых страна стояла перед необходимостью решения конкретных задач, связанных не только с развитием приоритетных направлений сотрудничества на международной арене, но и обеспечением собственного устойчивого политического и экономического развития.

Исходя из этого, до 2000 г. преимущественное внимание в казахстанской внешней политике уделялось реализации интеграционных инициатив на евразийском пространстве.

В 1994 г. в ходе официального визита Президента Республики Казахстан Н.А.Назарбаева в Российскую Федерацию была озвучена идея создания Евразийского союза. В том же году при активном участии Казахстана был учрежден Центрально-Азиатский союз, преобразованный в 1997 г. в Центрально-Азиатское экономическое сообщество.

Одной из важнейших казахстанских интеграционных инициатив в глобальном масштабе стало предложение о созыве Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии, озвученное впервые главой государства с трибуны 47-ой сессии Генеральной Ассамблеи ООН в октябре 1992 года.

Происшедшие на рубеже нового тысячелетия разнонаправленные процессы глобализации, изменившийся баланс сил в мировой политике и экономике, усиливавшееся напряжение в системе локальных отношений, а также обострившийся позднее глобальный финансово-экономический кризис поставили Республику Казахстан перед необходимостью поиска новых возможностей для сохранения устойчивого развития.

В сложившихся условиях основные шаги казахстанская дипломатия стала предпринимать на европейском направлении, в первую очередь в сотрудничестве

с Европейским Союзом.

Активизация европейского трека внешней политики Республики Казахстан в определенной степени была связана с развитием самого Евросоюза, который с 2000 г. был занят реализацией Лиссабонской стратегии и присоединением стран Центральной и Восточной Европы.

В тот период Европейский Союз начал придавать существенно большее внимание проблематике взаимодействия со странами бывшего СССР, в особенности с теми, с которыми после расширения появились общие границы. После разработки и дальнейшей реализации в 2004 г. концепции «политики соседства» в отношении шести постсоветских государств, придания отдельного звучания отношениям с Россией, диалог ЕС со странами Центральной Азии стал замедляться. Диалог удалось вновь наладить после принятия в 2006 г. новой стратегии ЕС в центрально-азиатском регионе (в отличие от других стран Центральной Азии сотрудничество Казахстана с ЕС имело элементы «политики партнёрства», отличалось финансовыми инструментами и трансграничными проектами).

В начале 2000 г. Евросоюз укрепил позиции в качестве одного из центров международной политики и экономики (в 2002 г. было введено в наличное обращение «евро», объем ВВП 15 стран ЕС в 1998 г. приблизился к аналогичному показателю США). Начал формироваться институт ОВПБ, способствовавший активному участию Евросоюза в процессах, происходящих в мире, что привело к изменению отношения Брюсселя к центрально-азиатской подсистеме в целом и Казахстану, в частности.

На этом фоне Республика Казахстан предприняла ряд важнейших шагов, продвигая инициативы, направленные на активизацию взаимодействия с ЕС, рассмотрение которых представляет интерес.

Хронологические рамки исследования охватывают 2000-2010 гг. - период наиболее активных шагов Астаны и Брюсселя по развитию двустороннего и многостороннего сотрудничества, приведших к определенному взаимному сближению сторон.

В июне 2000 г. состоялся визит Президента Н.А.Назарбаева в Брюссель, открывший новый этап в отношениях Казахстана и ЕС. В ходе встречи на высшем уровне был впервые затронут вопрос о возможном переводе взаимодействия в плоскость стратегического партнёрства. В тот период стороны заложили правовую базу отношений - в 1999 г. вступило в силу Соглашение о партнёрстве и сотрудничестве, запустили механизм по его реализации (были проведены заседания Совета и Комитета сотрудничества «Республика Казахстан - Европейский Союз», Комитета парламентского сотрудничества).

Что касается нижней даты предлагаемого исследования - 2010 г. - данный год фактически завершал реализацию ключевой казахстанской внешнеполитической инициативы, связанной с проведением в Астане саммита ОБСЕ. Встреча на высшем уровне стала и кульминацией взаимодействия Казахстана со странами Евросоюза.

Следует также отметить, что именно в период 2000-2010 гг. были разработаны две стратегии ЕС в отношении стран Центральной Азии, дан старт реализации Государственной программы Республики Казахстан «Путь в Европу», предприняты первые шаги по решению вопроса о начале переговоров по новому соглашению между Казахстаном и ЕС.

Безусловно, что после 2010 г. реализация казахстанских инициатив по сотрудничеству с Евросоюзом продолжалась, однако взаимодействие было уже не столь активным.

Степень научной разработанности проблемы.

Основные аспекты европейской политики Республики Казахстан были подробно изложены в публикациях казахстанских специалистов (К.К.Токаев, Ж.У.Ибрашев, Э.Т.Есенбаева, К.И.Байзакова, М.Т.Лаумулин, М.Ш.Губайдуллина и др.)1, коллективных монографиях (под общ. ред. Б.К.Султанова.)2 а также ряде

1 Токаев К.К. Под стягом независимости: очерки о внешней политике Казахстана. Алматы. 1997. 736 с. Токаев К.К. Дипломатия Республики Казахстан. Астана, 2001. 552 с. Токаев К.К. Векторы внешней политики. Европейское направление. Алматы, 2008. Кн. 2. 208 с. Ибрашев Ж.У., Есенбаева Э.Т. Европейский Союз во внешней политике Казахстана. Алматы, 2001. 370 с. Лаумулин M.T. Казахстан в современных международных отношениях: безопасность, геополитика. Политология. Алматы. 1999, 480 с. Байзакова К.И. Политико-правовые основы сотрудничества Европейского Союз с

диссертаций3 исследователей Казахстана.

Так, в работах К.К.Токаева представлен концептуальный материал, касающийся сотрудничества Казахстана с ЕС, дан анализ развития двустороннего и многостороннего взаимодействия, показана эволюция отношений Астана и Брюсселя до 2008 года. Подчеркивается, что во внешней политике Республики Казахстан, направленной на укрепление равноправных и взаимовыгодных отношений со всеми государствами мира, важнейшее значение имеет развитие сотрудничества с одним из основных центров мировой политики, экономики и культуры - Европой4.

Значительный фактологический материал по становлению в том числе общей правовой основы взаимодействия Казахстан и ЕС, развитию торгово-экономических отношений содержится в монографии Ж.У.Ибрашева и Э.Т.Енсебаевой5, которая является одним из немногих изданий, посвященных комплексному рассмотрению проблематики сотрудничества Республики Казахстан с Европейским Союзом до 2000 года.

Заслуживает упоминания исследование С.М.Нурдавлетовой6. В частности,

государствами Центральной Азии. - Режим доступа: http://www.kisi.kz/img/docs/910.pdf. Лаумулин М.Т. Стратегия Европейского Союза в Центральной Азии: основные этапы и цели // Казахстан в глобальных процессах. Алматы. 2009. №2 (20). С. 72-85. Губайдуллина М.Ш. Европейский Союз -Центральная Азия - Евразия: динамика интеграционных процессов / Вестник КазНУ, Алматы, 2010, №5-6. С. 40—45.

2 Казахстан. 20 лет независимости: Монография под общ. ред. Б.К.Султанова. Алматы, 2001. 408 с. Казахстан в современном мире: реалии и перспективы. Алматы, 2008. 348 с. К председательству Казахстана в ОБСЕ: Сборник документов и материалов. Алматы, 2009. 340 с.

3 Токаев К.К. Внешняя политика Республики Казахстан в период становления нового мирового порядка : дис. доктора полит, наук : 23.00.04. М., 2001. 416 с. Токаев Т.К. Стратегия Республики Казахстан в отношении Запада (национальные интересы, приоритеты, направления) : дис. канд. полит, наук : 23.00.04 / Дипломат, акад. МИД РФ. М., 2009. 215 с. Токаев Т.К. Стратегия Республики Казахстан в отношении Запада (национальные интересы, приоритеты, направления) : авгореф. дис. канд. полит, наук : 23.00.04 / Дипломат, акад. МИД РФ. М., 2009. 25 с. Курмангужин С.А. Становление и развитие внешнеполитического ведомства Республики Казахстан : дис. канд. полит, наук : 23.00.02. Алматы. 1999. 190 с. Кадырбекулы Д.Б. Факторы формирования внешней политики суверенного Казахстана : автореф. дисс. канд. политич. наук : 23.00.02 / Каз. гос. нац. ун-т им. Аль-Фараби. Алматы, 1996. 25 с. Хлюпин В.Н. Национальная безопасность и геополитическое положение Республики Казахстан: анализ внешнеполитических факторов : авт. дис. канд. полит, наук : 23.00.01 / Каз. гос. нац. ун-т им. Аль-Фараби. Алматы, 1996. 23 с.

4 Токаев К.К. Векторы внешней политики. Европейское направление. Алматы, 2008. Кн. 2. С. 69.

s Ибрашев Ж.У., Есенбаева Э.Т. Европейский Союз во внешней политике Казахстана. Алматы, 2001. 370 с.

6 Нурдавлетова С.М. Республика Казахстан и Европейский Союз: новый этап сотрудничества (20002007 гг.): дис. канд. истор. наук :07.00.15 / Каз. нац. унив. им. Аль-Фараби. Алматы, 2007. 136 с.

предложенная в ее работе классификация периода 2000-2007 гг. как «нового» этапа в отношениях Казахстана с Евросоюзом.

Отдельные казахстанские инициативы (в частности, Государственная программа «Путь в Европу») рассматриваются в ряде работ казахстанских (М.Т.Лаумулин, С.М.Акимбеков, М.Ш.Губайдуллина, К.И.Байзакова, КЛ.Сыроежкин, Н.И.Осипов,)7, российских (А.В.Власов, С.Ю.Шенин, Н.И.Харитонова, Ю.В.Тавровский, В.Н.Меркушев, Е.Н.Минченко, С.А.Михеев,)8, а также зарубежных специалистов (М.Эмерсон, А.Чекчи, Н.Фудживара, Л.Гайдосова, Д.Гаврилис, Е.Гнедина, Вадим Воловой, Нил Дж.Мелвин, Ж.Боонстра, Р.Бусен, Ярослав Юречка, Роджер Н. МакДермот, Лоуренс Де Нардис, Роберт М.Катлер, Александр Цинкер, Ражев Лала, Г.Мостафа, Гордон Крауфорд)9.

7 Лаумулин М.Т. Перспективы европейской политики Казахстана и франко-казахстанских отношений. 18 июня 2008 г. - Режим доступа: http://iwep.kz/stariysite/index.php?option=comcontent&task=view&id=1158&itemid=44. Акимбеков С.М. Казахстан между Европой и Россией / Материалы международной научно-практической конференции «Казахстан - Россия - Европейский Союз: перспективы стратегического партнёрства (г. Алматы, 22 октября 2009 г.). Алматы, 2009. С. 67-71. Губайдуллина М.Ш. Роль Казахстана в решении актуальных проблем безопасности в рамках председательства в ОБСЕ. 15 декабря 2010 г. - Режим доступа: http://quorum.kz/archive/2899/obse. Байзакова К.И. Фактор экономической дестабилизации ЕС и судьба программы «Путь в Европу» / Казахстан в глобальных процессах. 2011. №3. С. 7-15. Центральная Азия сегодня: вызовы и угрозы / под общей ред. К.Л.Сыроежкина. Алматы, 2011. 456 с. Осипов Н.И. Казахстанский путь в Европу как реализация евразийской внешнеполитической стратегии Казахстана. - Режим доступа: http://www.ia-centr.ru/expert/6791.

8 Власов A.B. Принцип прагматизма. Программа «Путь в Европу» — продолжение политики многовекторности // Литер. 2008. 14 февраля. Шенин С.Ю. Путь в Европу: соответствовать вызовам времени. - Режим доступа: http://www.continent.kz/2008/24/6.htm. Харитонова Н.И. Круглый стол «Взгляд со стороны. Он всегда неожиданен...». - Режим доступа: http://www.diaIog.kz/?lan=ru&id=92&pub=1343. Харитонова Н.И. Казахстанский «Путь в Европу»: база и перспективы. - Режим доступа: http://ia-centr.ru/expert/3274. Тавровский Ю.В. Второе дыхание Астаны // Эхо планеты. 2010. 29 июня. Меркушев В.Н. Экспертный семинар «Государственная программа Республики Казахстан «Путь в Европу» - пути реализации и взаимодействии». - Режим доступа: http://www.spik.kz/?lan=ru&id=103&pub=1264. Минченко E.H. Круглый стол «Казахстанский путь в Европу»: проблемы и перспективы» МГИМО, 17 сентября 2009 года. - Режим доступа: http://www.mgimo.ru/news/press/documentl20993.phtml. Михеев С.А. Движение Казахстана в Европу не противоречит российским интересам. - Режим доступа: http://www.contur.kz/node/58.

9 Emerson М. with Checchi A., Fujiwara N., Gajdosova L., Gavrilis G. and Gnedina E. Synergies vs. spheres of influence in the pan-european space. Centre for European Policy Studies. Brussels. - Режим доступа: http://www.ceps.be/ceps/download/1653. Воловой В. Роль Казахстана в решении актуальных проблем безопасности в рамках председательства в ОБСЕ, 15 декабря 2010 г. - Режим доступа: http://quorum.kz/archive/2899/obse. Neil J. Melvin. The European Union, Kazakhstan and the 2010 OSCE Chairmanship. - Режим доступа : http://eurodialogue.org/47. Boonstra J. The EU's Interests in Central Asia: Integrating Energy, Security and Values into Coherent Policy. EDC2020. 2011. No.9. 22 p. Boissin R. La Gazette Diplomatique. 2008. N 59 - Septembre-Octobre-Novembre. Юречка Я. Выступление на презентации госпрограммы «Путь в Европу» в Институте международных отношений МИД Чешской

Анализ основных положений Государственной программы «Путь в Европу» дан в исследованиях Т.К.Токаева, по мнению которого, указанная программа не является отходом от азиатских ценностей, а напротив, это - попытка совместить два направления внешнеполитической стратегии Казахстана10.

Что касается других инициатив (подготовка Общей стратегии сотрудничества Казахстана и ЕС в Центральной Азии, предложения Астаны к Стратегии нового партнёрства Евросоюза со странами Центральной Азии на 2007-2013 годы, разработка концепции нового соглашения с ЕС), то они практически не получили освещения в современных работах казахстанских и зарубежных специалистов.

На сегодня исследования, в которых давался бы анализ комплекса казахстанских предложений по сотрудничеству с Европейским Союзом в период 2000-2010 годов, отсутствуют.

В частности, не исследованы вопросы закономерности, своевременности и последовательности появления соответствующих инициатив Республики Казахстан, а также их содержания с точки зрения охвата перспективных областей сотрудниче ства.

Отсутствует также работы, показывающие взаимосвязь данных предложений с существовавшим в определенный период времени уровнем двустороннего сотрудничества, готовностью европейской стороны к восприятию

Республики / Деловой Казахстан. 2008. №41 (138). 24 октября. McDermott R. Kazakhstan's «Path to Europe» opens the West's Bridge to Asia/ Global Politician. - Режим доступа : http://www.globalpolitician.com/26458-kazakhstan. Де Нардис J1. Международная конференция «Современный Казахстан и «Путь в Европу», Астана. 22 мая 2009 года. - Режим доступа: http://spy.kz/Vlast_i_Politic/Mezhdunarodnaja-konferencija-Sovremennyi-Kazahstan-i-Put-v-Evropu. Cutler R. Kazakhstan deepens relations with Europe. - Режим доступа: http://www.atimes.com/atimes/Central_Asia/LJ29Ag01.html. Цинкер А. Казахстан: путь в Европу с остановкой в Евразии. - Режим доступа: http://www.electi0ns-ices.0rg/russian/publicati0ns/textid:66i4/. Lala R. European Union - Central Asia relations after the Lisbon Treaty. - Режим доступа: http://www.academia.edu/1453159/European_Union_-_Central_Asia_relations_after_the_Lisbon_Treaty. Mostafa G The concept of «Eurasia»: Kazakhstan's Eurasian policy and its implications / Journal of Eurasian Studies. 2013. - Режим доступа: http://dx,doi.org/10.1-16/j.euras.2013.03.006. Crawford G EU human rights and democracy promotion in Central Asia: From Lofty principles to Lowly self-interests / Perspectives on European Politics and Society. Vol. 9, Issue 2, 2008. P. 172-191.

10 Токаев Т.К. Стратегия Республики Казахстан в отношении Запада (национальные интересы, приоритеты, направления : автореф. дис. канд. полит, наук : 23.00.04 / Дипломат, акад. МИД РФ. М., 2009. С. 200.

предлагаемых инициатив, необходимостью решения стратегических задач, связанных с обеспечением устойчивого развития Казахстана в исследуемый период.

Учитывая, что данное обстоятельство существенным образом с ■ !ет возможность полноценного понимания основной сути клю мх внешнеполитических шагов, предпринятых Республикой Казахстан в сотрудничестве с Европейским Союзом, данное исследование призвано ликвидировать имеющийся пробел, дополняя недостающие элементы, ва: т с в первую очередь для формирования более целостной и системной ка] !ы современной истории казахстанской дипломатии.

Среди казахстанских работ помимо ранее упомянутых следует от гь ряд монографий11 и исследований12.

Важным элементом теоретической основы работы выступают роса диссертации и авторефераты диссертаций (С.М.Юн, Е.Ф.Троицкий, И.В.Бс I, Е.Е.Боричевская, С.С.Жамкочьян, А.А.Казанцев, Е.С.Кудр: П.А.Калиниченко, Ж.Т.Мансурова, И.Г.Пашковская, В.В.Тихс В.С.Фроленков, Л.Н.Шишелина, З.Ф.Габиева)13, исследования (под р^м-

" Арыстанбекова А.Х. Казахстан в ООН: история и перспективы. Алматы: «Дайк-Пресс», 2004. с. Иришев Б.К. Путь в Европу. Евросоюз: опыт интеграционной модели (эволюция, ценности и проблемы). Алматы: Раритет. 2009. 568 с.

12 Ермекбаев Н.Б. Многостороннее взаимодействие в сфере безопасности в Азии в контексте внешнеполитической стратегии Казахстана: политическое аспекты : дис. канд. полит, наук : Астана. 2009. 157 с. Касенов У.Т. Основные итоги внешнеполитической деятельности Республики Казахстан и ее приоритетные задачи. Алматы: Казахстанский институт стратегических исследований. 1994. 25 с. Закиева Ш.Б. Интеграционные процессы в центрально-азиатском регионе: интересы Казахстана : автореф. днсс. канд. политич. наук : 23.00.04 /Дипломатическая академия МИД России. М., 2005. 23 с. Исаев К.Д. Становление дипломатии Европейского Союза в процессе развития политического сотрудничества и внешнеполитической интеграции (вторая половина XX - первое десятилетие XXI века) : дис. канд. ист. наук : 07.00.15 / Каз. гос. нац. ун-т им. Аль-Фараби. Алматы, 2010. 179 с. Мовкебаева Г.А. История формирования внешнеполитической стратегии Европейского Союза (теория и практика): автореф. дис. докт. ист. наук : 07.00.15 / Каз. гос. унив. им. Аль-Фараби. Алматы, 2009. 40 с. Токаев К.К. Азиатско-тихоокеанские государства во внешней политике Казахстана : автореф. дис. канд. ист. наук : 07.00.15 / Каз. гос. нац. ун-т им. Аль-Фараби. Алматы, 1997. 28 с. Тугжанов У.Л. Политика межэтнической толерантности и общественного согласия в Республике Казахстан: политологический анализ, автореф. дис. док. полит, наук : 23.00.02 / Евразийский нац. ун-т им. Л.Н.Гумилева. Астана, 2010. 44 с.

13 Юн С.М. Политика Европейского Союза в Центральной Азии в 1992-2001 гг.: дис. канд. истор. наук : 07.00.03 / Том. гос. ун-т. Томск, 2005. 384 с. Юн С.М. Политика Европейского Союза в Центральной Азии в 1992-2001 гг.: автореф. дис. канд. истор. наук : 07.00.03 / Том. гос. ун-т. - Томск, 2005. 27 с. Троицкий Е.Ф. Центральная Азия в системе международных отношений: 1992-2009 гг. : автореф. дис.

В.В.Наумкина, П.Линке и И.Д.Звягельской; под ред. М.М.Наринского, А.В.Мальгина; под ред. М.Г.Носова; под ред. О.Ю.Потемкиной, ■ Ю.Кавешникова, Н.Б.Кондратьевой; под ред. Е.С.Хесина, И.Г.Ковалева; ^.Звягельская; А.А.Казанцев; М.В.Каргалова, Е.Н.Егорова; Н.В.Павлов; Пашковская; М.В.Ноженко; М.Л.Энтин; С.М.Юн; К.С.Гаджиев, под ред. .Кузнецова)14 и публикации (Н.К.Арбатова, А.И.Бажан, Ю.П.Бойко,

доктора истор. наук : 07.00.03 / Том. гос. ун-т. Томск, 2010. 55 с. Троицкий Е.Ф. Центральная Азия в системе международных отношений: 1992-2009 гг. : дис. доктора истор. наук : 07.00.03 / Том. гос. ун-т. Ъ'мск, 2010. 511 с. Боричевская Е.Е. Место Европейского Союза в геополитической системе мира : дис. канд. географических наук : 25.00.24 / Моск. гос. ун-т им. М.В. Ломоносова. М., 2004. 197 с. Болгова И В Политика Европейского Союза в Закавказье и Центральной Азии: 1993-2004 гг. : автореф. дис. г: истор. наук : 07.00.15 / Моск. гос. ин-т междунар. отношений. М., 2005. 26 с. Жамкочьян С.С. кенный союз как региональная организация (на примере Европейского Союза и Евразийского мического Сообщества) : дис. канд. юр. наук : 23.00.04. / Сев.-Зап. акад. гос. службы. Санкт-i Vpr. 2006. 175 с. Казанцев A.A. Взаимосвязь глобальных и региональных политических сов: на примере Центральной Азии : автореф. дис. доктора полит, наук : 23.00.04 / Моск. гос. ин-т нар. отношений. М., 2001. 59 с. Кудряшова Е.С. Проблемы взаимодействия Турции и ЕС после юания Маастрихтского договора : автореф. дис. канд. истор. наук : 07.00.15 / Моск. гос. ин-т ;унар. отношений. М., 2007. 32 с. Калиниченко П.А. Правовое регулирование отношений между чей и Европейским Союзом : автореф. дис. доктора юрид. наук : 12.00.10 / Московская мрствештая юридическая академия. М., 2011. 51 с. Мансурова Ж.Т. Условия членства и процедура |ятия новых государств в Европейском Союзе : дис. канд. юрид. наук : 12.00.10 / Моск. гос. ин-т дунар. отношений. М., 2005. 210 с. Пашковская И.Г. Формирование энергетической политики опейского Союза в отношении России и новых независимых государств : автореф. дис. доктора ..it. наук : 23.00.04 / Моск. гос. ин-т междунар. отношений. М., 2013. 50 с. Тихонова В.В. нормирование Общей внешней политики и политики безопасности Европейского союза: 1992-2004 гг. : дис. канд. истор. наук : М., 2006. 233 с. Фроленков B.C. Современные торгово-экономические отношения КНР с центральноазиатскими странами-членами ШОС : автореф. дис. канд. экон. наук : 08.00.14. / ИДВ РАН. М., 2008, 31 с. Шишелина Л.Н. Расширение Европейского Союза на восток: международные и политические аспекты : дис. доктора истор. наук : 07.00.03 / Ин-т междунар. эконом, и полит, исслед. РАН. М., 2005. 355 с. Габиева З.Ф. Стратегия внешней политики России в Каспийском регионе (мотивы, цели, задачи) : автореф. дисс. канд. политич. наук : 23.00.04 /Дипломатическая академия МИД России. М., 2005. 26 с.

14 Годы, которые изменили Центральную Азию (коллективная монография, русскоязычное издание) // Рук. проекта: В.В.Наумкин, П.Линке; отв. ред. И.Д.Звягельская. М., 2009. 332 с. Южный фланг СНГ. [Вып.2]. Центральная Азия - Каспий - Кавказ: возможности и вызовы для России / под ред. М.М.Наринского, А.В.Мальгина. М., 2005. 456 с. Россия и формирование образа ЕС в Центральной Азии [под ред. М.Г.Носова (отв. ред.) и др.]. М., 2009. 126 с. Европейский Союз: факты и комментарии // Институт Европы РАН, Ассоциация европейских исследований. 2001, март-август. Европейский Союз в XXI веке: время испытаний / Под ред. О.Ю.Потемкиной (отв. ред.), Н.Ю. Кавешникова, Н.Б.Кондратьевой М., 2012. 656 с. Изменение глобального экономического ландшафта: проблемы и поиски решений. Коллект. моногр. под ред. Е.С.Хесина, И.Г.Ковалева. М., 2011. 396 с. Звягельская И.Д. Становление государств Центральной Азии: политические процессы. М., 2009. 208 с. Казанцев A.A. «Большая игра» с неизвестными правилами: мировая политика и Центральная Азия. М., 2008. 381 с. Казанцев A.A. Политика стран Запада в Центральной Азии: ключевые характеристики, дилеммы и противоречия. М., 2009. 186 с. Каргалова М.В., Егорова E.H. Социальное измерение европейской интеграции. М., 2010. 280 с. Павлов Н.В. История внешней политики Германии. От Бисмарка до Меркель. М., 2012. 800 с. Пашковская И.Г. Энергетическая политика Европейского Союза в отношении России и новых независимых государств. М., 2010. 169 с. Ноженко М.В. Национальные государства в Европе. СПб. 2007. 344 с. Энтин М.Л. В поисках партнёрских отношений IV: Россия и

И.В.Болгова, А.В.Грозин, Ал.А.Громыко, Т.С.Гузенкова, Р.Т.Далимов, Л.А.Зубченко, И.С.Иванов, Е.П. Ионова, Н.Ю. Кавешников, А.А.Казанцев, М.В.Каргалова, Н.Б.Кондратьева, И.С.Кургинян, А.В.Мальгин, Д.Б.Мальпп'-ва, А.А.Наку, М.Г.Носов, И.Г.Пашковская, А.В.Торкунов, А.В.Федорч ч, С.И.Чернявский, Н.П.Шмелев, В.П.Федоров, С.М.Юн, Г.О.Яровой, А.Л.Мо Ю.И.Дубровин, М.М.Шумилов, А.А.Павлов)15 российских учёных, мыслит

Европейский союз в 2010 - начале 2011 годах. M., 2011. 672 с. Энтин M.JI. В поисках партр их отношений II: Россия и Европейский союз в 2006-2008 годах. M., 2009. 768 с. Юн С.М. П <ка Европейского Союза в Центральной Азии: от «открытия» региона к «стратегии нового парт1> ■» (1992-2008 гг.). Томск, 2009. 432 с. Яровой Г.О. Регионализм и трансграничное сотрудничество в СПб. 2007. 280 с. Гаджиев К.С. «Большая игра» на Кавказе. Вчера, сегодня, завтра. - M. Me: jp. отношения, 2010. 334 с. Региональная политика ЕС / Центр европейских исследований И' vIO РАН. Отв. ред. А.В.Кузнецов. М„ 2009. 230 с.

15 Арбатова Н.К. Общее политическое пространство между Россией и ЕС: утопия или реальность? // Мировая экономика и международные отношения. 2006. №12. С. 3-12. Бажан А.И. Экономический и валютный союз: проблемы и перспективы / Европейский Союз в XXI веке: время испытаний / Под ред. О.Ю.Потемкиной (отв.ред.), Н.Ю.Кавешникова, Н.Б.Кондратьевой. М., 2012. С. 155-177. Бойко Ю.П. Образ «чужого» в европейской политике / Современная Европа [сб. ст.] М, 2008. - С. 29-38. Болгова И.В. Европейская повестка дня: перспективы Центральной Азии. - Режим доступа: http://www.cainfo.ru/article/opinions/2139. Грозин A.B. Казахстан - Евросоюз: перспективы энергетического взаимодействия. Бюллетень Института стран СНГ №187(15.03.2008), с.188-191. Громыко Ал.А. Европа - затухающий центр силы? / Европейский Союз в XXI веке: время испытаний. М., 2012. С. 549-569. Гузенкова Т.С. Политика Европейского Союза в СНГ: принципы, тенденции, перспективы / Политика Европейского Союза в отношении Союзного государства Беларуси и России. Материалы круглого стола (Минск, 11 мая 2012 г.). Минск, 2012. С 53-64. Далимов Р.Т. ЕС и Центральная Азия: перспективы сотрудничества. // Мировая экономика и международные отношения. 2007, №11. С. 81-84. Зубченко Л.А. Лиссабонская стратегия Евросоюза: разочарования и надежды. -Режим доступа: http://www.perspectivy.info/oykumena/europe/lissabonskaja_strategijaJevrosojuza_ razocharovanija_i_nadezhdy_2007-09-26.htm. Иванов И.С. Россия и Европа - возможен ли прорыв в отношениях? // Международная жизнь. 2012. №1. С. 1-14. Ионова Е.П. Казахстан: тенденция к стабилизации? // Мировая экономика и международные отношения. 1998. № 9, С. 136-139. Кавешников Н.Ю. Европейский Союз после Лиссабонского договора / Европейский Союз в XXI веке: время испытаний. М., 2012. С. 11-34. Казанцев A.A. Политика ЕС в постсоветской Центральной Азии: интересы, ключевые документы и перспективы развития / Ежегодник ИМИ - 2010. М., 2011. С. 156-173. Каргалова М.В. Наука и общество / Мир и политика. 2009. №4(31). С. 14-23. Кондратьева Н.Б. Единый внутренний рынок ЕС: итоги второго десятилетия / Европейский Союз в XXI веке: время испытаний. М., 2012. С. 125-154. Кургинян И.С. Европейский конвент и Конституция / Современная Европа: [под ред. Т.А.Закаурцевой и Т.В.Зверевой]. М., 2008. 221 с. Малышева Д.Б. Центральная Азия в современных международных отношениях. Год планеты: ежегодник. М.: Идея-Пресс, 2011. С. 113-125. Наку A.A. Модернизация таможенного законодательства Европейского Союза. Новый таможенный кодекс как правовой фундамент современной европейской таможенной службы // Отношения России - ЕС на пороге перемен. Liber amicorum в честь профессора Л.М.Энтина. Серия «Общие пространства Россия -ЕС: право, политика, экономика». Выпуск 6. М., 2009. 560 с. Носов М.Г. Евросоюз и Центральная Азия // Современная Европа. 2006.№4(28). С. 10-21. Носов М.Г. Центральная Азия в политике ЕС / Европейский Союз в XXI веке: время испытаний. М., 2012. С. 424-442. Носов М.Г. ЕС и регион Большого Среднего Востока // Современная Европа. 2010. №4. С. 17-33. Носов М.Г. ЕС-Индия: трудный путь к стратегическому партнёрству // Современная Европа. 2010. №2 (42). С. 5-17. Торкунов A.B., Мальгин A.B. Новый этап мирового развития - международный контекст российской модернизации / Ежегодник ИМИ - 2010. М., 2001. С. 9-19. Пашковская И.Г. Турция в деятельности Евросоюза по энергообеспечению государств-членов ЕС / Вестник МГИМО-Университета. 2010. №5. С.

(А.А.Панарин)16, работы казахстанских17 и центрально-азиатских (Х.Иномжонов, Х.Г.Комилова, Л.Ормонбекова, Ж.Ормонбеков, Р.Ш.Сайфулин)18, некоторых украинских (А.Ф.Гуцал)19 и белорусских (Т.В.Воротницкая)20 специалистов.

В частности, автор разделяет предложенные российским исследователем С.М.Юном, а также его казахстанскими коллегами М.Т.Лаумулиным и Т.А.Сейфуллиной подходы по делению сотрудничества Евросоюза со странами ^игральной Азии на пять этапов: первый - с декабря 1991 г. по конец 1993 г., рой - с 1994 по 1998 гг., третий - с 1998 г. по осень 2001 г., четвертый - с Л по 2007 гг., пятый этап - с 2007 г. по настоящее время21).

Большой интерес, в том числе в плане рассмотрения перспектив развития

2i ~-3. Федорченко A.B. Казахстан: зарубежные оценки инвестиционного климата // Транскаспийский проект. 4 мая 2000 года. - Режим доступа: http://www.mgimo.ru/files/33241/33241.pdf. Чернявский С.И. Центральная Азия в эпоху перемен. // Россия в глобальной политике. 2005. №6. С. 152-165. Шмелев Н.П., Федоров В.П. Евросоюз - Россия: мера сотрудничества // Современная Европа, 2011. №2 (46). С. 5-25. Юн С.М. Политика «великих держав» Европейского Союза в Центральной Азии: различия в подходах // Вестник Томского государственного университета. 2012. №360. С. 101-106. Мошес А.Л. Общеевропейский процесс. Ещё раз о плюсах европейского выбора / Россия в глобальной политике, 2005, №4, август. С. 111-121. Мошес А. Россия и Европейский Союз: Новый баланс уверенности в себе / Россия 2020 глазами соседей в центрально-восточной Европе, Балтии и СНГ / Науч. рук. В.Г.Барановский. М., 2011. С. 134-140. Дубровин Ю.И. Основные методологические принципы административно-государственного реформирования в странах Европейского Союза / Философия образования, № 3, 2009. С. 216-223. Шумилов М.М., Павлов A.A. Политика США в постсоветской Центральной Азии / Управленческое консультирование. 2010. №3. С. 38—46.

16 Панарин A.A. Реванш истории: российская стратегическая инициатива в XXI веке. М., 2005. 432 с.

17 Тугжанов У.Л. Политика межэтнической толерантности и общественного согласия в Республике Казахстан: политологический анализ, автореф. дис. докт. полит, наук : 23.00.02 / Евразийский нац. ун-т им. Л.Н.Гумилева. Астана, 2010. 44 с. Мовкебаева Г.А. История формирования внешнеполитической стратегии Европейского Союза (теория и практика) : автореф. дис. докт. ист. наук : 07.00.15 / Каз. гос. унив. им. Аль-Фараби. Алматы, 2009. 29 с.

18 Иномжонов X. Отношение Узбекистана с Европейским Союзом // Центральная Азия: внешний взгляд. Международная политика с центрально-азиатской точки зрения. Берлин: Фонд им. Ф.Эберта, 2008. (текст на рус., нем.). С. 464—475. Комилова Х.Г. История взаимоотношений между Республикой Таджикистан и Федеративной Республикой Германия: 1991-2009 гг. : дис. канд. истор. наук : 07.00.02 / ин-т истории, археологии и этнографии им. Ахмади Дониша АН Респ. Таджикистан. Душанбе. 2010. 142 с. Комилова Х.Г. Центральная Азия и Европейский Союз: новые реалии // Современная Европа. 2009. №2. С. 53-64. Ормонбекова Л., Ормонбеков Ж. Стратегия Европейского Союза для Центральной Азии: pro et contra / Institute for Public Policy. - Режим доступа: http://www.ipp.kg/en/print/525/ Сайфулин Р.Ш. Центральноазиатская интеграция: сложный путь от декларации к реалиям / Проекты сотрудничества и интеграции для Центральной Азии: сравнительный анализ, возможности и перспективы / Под ред. А.А.Князева. Бишкек, 2007. 296 с.

19 Гуцал А.Ф. Украина и мир в интеграционных потоках // Полития. 2006. №1. С. 66-97.

20 Воротницкая Т.В. Политика расширения Европейского Союза на Восток в конце 1980-х - 2004 годах : дис. канд. истор. наук : Минск. 2004.

21 См. Юн С.М. Политика Европейского Союза в Центральной Азии в 1992-2001 гг.: дис. канд. истор. наук : 07.00.03 / Том. гос. ун-т. Томск, 2005, 384 с. Лаумулин М.Т., Сейфуллина Т.А. Интересы и политика Европейского Союза в Центральной Азии и Каспийском регионе / Казахстан-Спектр. № 3. 2001. С. 3-14.

отношений Евросоюза со странами Центральной Азии и Казахстаном, представляют, наряду с ранее упомянутыми, труды зарубежных исследователей (Збигнев Бжезинский, Ник Макфалейн, У.Кемп, Т.Ренар, Анн-Мари Ле Глоаннек, Л.Пераль, Керри Лонгхарст, И.Нойманн, Морис Ваисс, Петер ван Хам, М.Б.Олкотт, Д.Сашдева, Д.Авер., А.Варкоч)22 и философов истории (А.Дж.Тойнби)23.

Источниковую базу составляют выступления официальных лиц Республики Казахстан - главы государства24, руководителей Парламента25,

22 Бжезинский 3. Америка и мир. Беседы о будущем американской внешней политики // Збигнев Бжезинский, Бренд Скоукрофт; пер. с англ. И.Е.Добровольского. М., 2012. 317 с. Макфалейн Н. Европейская стратегия в отношении Казахстана / Стратегические перспективы: ведущие державы, Казахстан и центральноазиатский узел / под ред. РЛегволта. Кембридж. 2003. 290 с. Kemp W. The Astana Summit: A Triumph of Common Sense. / Security and Human Rights/ 2010, no. 4. Ренар Т. Внешняя политика EC: от диалога о стратегическом партнёрстве к реальному стратегическому партнёрству // Вестник международных организаций. 2011. №4 (35). С. 92-117. Ле Глоаннек А. Экспорт, расширение или оговорка? Демократизирует ли Европа? // Европа (журнал Польского института международных отношений), 2009. №3 (20). с. 7-28. Peral L. The EU Police Mission in Afghanistan (EUPOL Afghanistan) / European Security and Defense Policy: the first ten years (1999-2009). Ed. by GGrevi, D.Helly, D.Keohane. Paris, 2009. P 325-337. Лонгхарст К. Дифференциация европейской политики соседства и ее последствия для Украины. Центр Россия/ННГ. IFRI. Paris, 2008. 28 с. Нойманн И. Использование «другого»: образ Востока в формировании европейской идентичности. М., 2004. 336 с. Ваисс М. Международные отношения после 1945 года. / Пер. с фр. С.Ф.Колмакова. М., 2005. 336 с. Ван Хам П. Новые устремления Европы в области обороны // Европейский центр по изучению вопросов безопасности им. Джорджа К.Маршала. 2000. Публикация №1. 56 с. Олкотт М.Б. Второй шанс Центральной Азии. М., Вашингтон, 2005. 487 с. Sachdeva. G India - UE economic ties : strengthening the core of the Strategic Partnership. The EU - India Partnership : time to go strategic? Ed. by Peral L. Vijay Sakhuja V. Paris, 2012. P. 39-56. Averre D. / Competing Rationalities: Russia, the RU and the 'Shared Neighbourhood', Europe-Asia Studies, Vol. 61, No. 10, December 2009, P 1689-1713. Warkotsch A. The European Union and Democracy Promotion in Bad Neighbourhoods: The Case of Central Asia / European Foreign Affairs Review 11, 2006, P. 509-525.

23 Тойнби А.Дж. Цивилизация перед лицом истории. СПб. 1995. 489 с.

24 Назарбаев Н.А. Казахстан - 2030: процветание, безопасность и улучшение благосостояния всех казахстанцев. Послание Президента Республики Казахстан народу Казахстана. 10 октября 1997 г. / Стратегия независимости. Алматы, 2003. Назарбаев Н.А. Стабильность и безопасность страны в новом столетии. Послание Президента Республики Казахстан народу Казахстана. 14 декабря 1999 г. / Стратегия независимости. Алматы, 2003. Назарбаев Н.А. Казахстан на пороге нового рывка вперед в своем развитии. Стратегия вхождения Казахстана в число 50-ти наиболее конкурентоспособных стран мира. Послание народу Казахстана. 1 марта 2006 г. / Избранные речи. Том V. Книга 1. 2006-2007 гг. Астана. 2010. Назарбаев Н.А. Рост благосостояния граждан Казахстан - главная цель государственной политики. Послание народу Казахстана. 6 февраля 2008 года / Избранные речи. Том V. Книга 2. 20082009 гг. Астана, 2010. Назарбаев Н.А. Выступление на XVII ежегодной сессии Парламентской Ассамблеи ОБСЕ (г.Астана, 29 июня 2008 г.) / Избранные речи. Том V. Книга 2. 2008-2009 гг., Астана, 2010. Назарбаев Н.А. Новый политический курс состоявшегося государства // Казахстанская правда. 2012. 15 декабря.

25 Выступление Председателя Сената Парламента Казахстана К.К.Токаева на международной научно-практической конференции «Современный Казахстан и «Путь в Европу» (г. Астана, 21 мая 2009 г.).

министров иностранных дел,26, а также выступления и интервью официальных

27 28

лиц Евросоюза и лидеров ряда стран .

Исследование опиралось на соответствующие документы Министерства иностранных дел Республики Казахстан (концепции внешней политики, а также вышеупомянутые архивные материалы).

Важнейшими источниками для изучения внешней политики Европейского Союза в центрально-азиатском регионе являлись официальные документы ЕС, Европейской Комиссии и Европейского парламента, программы и стратегии Евросоюза в отношении стран Центральной Азии, а также отчеты по реализации упомянутых документов.

В работе были использованы мемуары европейских политиков29 и

30

некоторых казахстанских дипломатов .

Научная новизна работы определяется комплексным исследованием основных казахстанских инициатив по сотрудничеству с ЕС в 2000-2010 гг., важностью выявления их закономерностей и последовательности, взаимосвязи и динамики трансформации в условиях меняющегося мира, а также непосредственно развития самого Евросоюза и Казахстана.

В целом, большинство казахстанских предложений (кроме Государственной

26 Выступление Министра иностранных дел Е.Х.Казыханова в Мажилисе Парламента Республики Казахстан. - Режим доступа: http://portal.mfa.kz/portal/page/poгtal/шfa/ш/content/News/nws2012/ 2012— 04-23. Интервью Министра иностранных дел Республики Казахстан К.К.Токаева. «В Германии лучше всего понимают проблемы Центральной Азии» русской редакции радиостанции «Немецкая волна» 21 мая 2006 г. - Режим доступа: http://www.dw-world.de/dw/article/0„20277 11,00.html.

27 Выступление Комиссара ЕС по вопросам внешних связей и европейской политике соседства Б.Ферреро-Валднер в Евразийском национальном университете им.Л.Н.Гумилева (19 октября 2006 г., Астана). ЕС и Центральная Азия - создание партнёрских взаимоотношений 21го века - Режим доступа: http://europa.eu^гapid/pгessReleasesAction.do?гefeгence=SPEECH/06/615&foшlat=PDF&aged=l&language= RU&guiLanguage=en. Выступление главы Представительства ЕС в Казахстане Н.Жустена на международной конференции «Казахстан, Европа - результаты и новые горизонты сотрудничества». 24 ноября 2011 г., Астана. - Режим доступа: http://eeas.europa.eu/delegations/kazakhstan/documents/ рге85_сошег/20111124_1_еп. Интервью главы Представительства ЕС в Казахстане М.Хамфриза. Европейский Союз и Казахстан: сотрудничество на пороге III тысячелетия / Международный деловой журнал Казахстан, 2000, №3. - Режим доступа: http://www.investkz.com/journals/26/401.html

28 Саркози Н. Казахстан призван играть все более значимую роль в мировой политике / Казахстанская правда, 2009, 6 октября. Интервью Президента Украины В.Ф.Януковича польскому изданию «Ог1ептк Оаге1а Prawna», 2 апреля 2012 г. - Режим доступа: http://www.president.gov.ua/ru/news/23625.html.

29 Д'Эстен В.Ж. Французы: Размышления о судьбе народа: Пер. с фр. М.: Ладомир, 2004. 248 с. Швимер В. Мечты о Европе. Европа с XIX в. до рубежа третьего тысячелетия / Пер. с нем. Л.Пантиной. М., 2003. 383 с.

30 Курмангужин С.А. 45 лет на дипломатической службе: Мемуары. Алматы, 2003. 320 с.

программы «Путь в Европу») не только не анализировалось, но практически не упоминалось в работах специалистов.

В этой связи одной из отличительных черт исследования является то, что оно практически впервые предлагает методологию рассмотрения нижеупомянутых предложений Республики Казахстан по взаимодействию с Европейским Союзом, которая логически связывает казахстанские инициативы на европейском треке в единое целое. Эта методология может не только представить интерес для учёных и практиков, занимающихся изучением и анализом нынешних и будущих инициатив на европейском направлении внешней политики Казахстана, но и восполнить определенную фрагментарность имеющихся исследований.

Учитывая, что в работе были использованы архивные материалы Министерства иностранных дел Республики Казахстан, в силу своей специфики пока не в полной мере доступные широкому кругу исследователей, диссертация может быть востребована специалистами, занимающимися проблематикой взаимоотношений ЕС со странами СНГ, поскольку открывает возможность ознакомления с новыми данными, ранее неизвестными в широких научных кругах.

В исследовании также показаны отдельные механизмы формирования внешнеполитических шагов казахстанской дипломатии на европейском треке, что, в свою очередь, способствует более полному пониманию не только сути, но логики соответствующих инициатив Республики Казахстан в рассматриваемый период.

Практическое значение диссертации в том, что ее положения и выводы могут быть использованы при более полном анализе внешнеполитических шагов Казахстана на европейском направлении в рассматриваемый период, дополняя существующие исследования, а также востребованы специалистами-практиками, ведущими поиск новых алгоритмов взаимодействия, в том числе с активно развивающимися азиатскими партнёрами.

Исходя из того, что часть работы основывалась, как уже было выше

сказано, на архивных источниках, методологически систематизированный материал может представлять интерес для аналитиков, интересующихся проблематикой казахстанско-европейских отношений, а также использован при подготовке учебных пособий, преподавании соответствующих учебных курсов и специальных дисциплин.

Отдельные положения исследования могут быть задействованы государственными учреждениями Республики Казахстан, занимающимися формированием и достижением целей, направленных на всестороннее развитие отношений не только с европейскими странами, но и государствами, входящими в евразийское пространство.

Цель диссертационной работы - всесторонне изучить и проанализировать основные инициативы Республики Казахстан, направленные на развитие взаимодействия с Европейским Союзом.

Задачи исследования:

- показать, что 2000 - 2010 годы являются важным периодом в отношениях Республики Казахстан и Европейского Союза;

раскрыть суть казахстанских предложений по активизации сотрудничества с ЕС, выявить их закономерность, последовательность, продемонстрировать динамику их трансформации в условиях развития, как Казахстана, так и ЕС.

- показать изменение отношения Евросоюза к инициативам Казахстана в рассматриваемый период.

Объект исследования - внешняя политика Республики Казахстан в отношении Европейского Союза.

Предметом исследования выступают внешнеполитические и внешнеэкономические инициативы Республики Казахстана по сотрудничеству с Европейским Союзом в 2000-2010 годах.

В 2000 г. Астана предложила Брюсселю разработку Общей стратегии сотрудничества в регионе Центральной Азии, цель которой расширение торгово-экономического и инвестиционного взаимодействия, доступ товаров и услуг на

европейские рынки, развитие сотрудничества в области энергетики, в транспортно-коммуникационной, финансовой и банковской сферах.

В 2006 г. Казахстан представил предложения к Стратегии нового партнёрства ЕС со странами Центральной Азии на 2007-2013 гг., затрагивающие сферы региональной интеграции, экономического развития, демократизации, энергетики и безопасности.

В 2008 г. по поручению главы государства внешнеполитическим ведомством была разработана Государственная программа «Путь в Европу» на 2009-2011 гг., способствовавшая систематизации приоритетов сотрудничества Казахстана с Европейским Союзом.

Используя полученный опыт взаимодействия с ЕС, в начале 2009 г. Республика Казахстан подготовила и передала европейской стороне концепцию нового соглашения, призванного заменить Соглашение о партнёрстве и сотрудничестве от 1995 года.

Методологической основой работы является принцип историзма, позволивший рассмотреть предмет исследования в динамике, учитывая комплекс факторов, влияющих на его становление и развитие. Был активно использован метод системного анализа. Подойдя к предмету исследования как комплексу проблем, находящихся в едином процессе, автор стремился показать характерные, по его мнению, особенности изучаемых явлений, а также их взаимосвязь и взаимозависимость.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, двух приложений и списка литературы.

2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность исследования, устанавливается степень изученности темы, объект, предмет, цель и задачи диссертации, научная новизна и практическое значение работы, формулируются основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе отмечено, что на рубеже нового тысячелетия Республика Казахстан находилась на важнейшем этапе экономического и политического развития. Озвученная в 1997 г. главой государства Стратегия «Казахстан - 2030» требовала решения комплекса задач, связанных с обеспечением национальной безопасности, устойчивого экономического роста, базирующегося на открытой рыночной экономике с высоким уровнем иностранных инвестиций и внутренних сбережений, а также надлежащим использованием энергетических ресурсов и созданием соответствующей инфраструктуры. В этих условиях перед казахстанским внешнеполитическим ведомством, которое уже на протяжении десятилетия полноценно функционировало как центральный орган дипломатической службы, была поставлена конкретная задача по активизации сотрудничества с Европейским Союзом.

Первый шаг был сделан в 2000 г. в ходе визита в Брюссель Президента Н.А.Назарбаева. Во время встречи с Председателем Европейской Комиссии Р.Проди европейской стороне была предложена совместная разработка Общей стратегии сотрудничества в регионе Центральной Азии, которая должна была включать вопросы расширения торгово-экономического и инвестиционного взаимодействия, обеспечения доступа товаров и услуг на европейские рынки, сотрудничества в области энергетики, в сфере добычи и переработки газа, в транспортно-коммуникационной области, а также в финансовой и банковской сферах. Несмотря на то, что стороны не вышли на конкретный документ, инициатива Астаны позволила Казахстану сформулировать для ЕС ключевые интересы ведущей страны центрально-азиатского региона, что в дальнейшем облегчило европейцам работу при подготовке «Стратегии Европейского Союза в отношении Центральной Азии на 2002-2006 годы».

Во второй главе изложены очередные казахстанские инициативы в связи с начатой в ЕС в 2006 г. работой по разработке Стратегии нового партнёрства Евросоюза со странами Центральной Азии на 2007-2013 годы. Казахстан представил свои предложения, используя имевшиеся наработки при инициировании упомянутой Общей стратегии сотрудничества. Новые

предложения затрагивали сферы региональной интеграции, экономического развития, демократизации, энергетики и безопасности, поскольку имели приоритетное значение для социально-экономического и политического развития центрально-азиатских стран. Это в дальнейшем позволило Астане сформировать собственное видение перспективных направлений взаимодействия с Брюсселем.

Третья глава посвящена разработанной Министерством иностранных дел Казахстана в 2008 г. по поручению главы государства Государственной программе Республики Казахстан «Путь в Европу» на 2009-2011 гг., которая стала одной из ключевых внешнеполитических инициатив Казахстана, успешно реализованных за прошедший период.

Идя по «Пути в Европу», Астана продвинула свои интересы на европейском континенте, вышла на уровень стратегического партнёрства с ведущими странами ЕС - Германией, Францией, Италией, Испанией. Была также реализована принципиально важная задача по созданию благоприятного международного фона, обеспечивающего успешное председательство Казахстана в ОБСЕ, расширена международная повестка взаимодействия с Евросоюзом. Государственная программа стала одним из основополагающих внешнеполитических документов, направленных на модернизацию экономического и политического развития самой страны. Проделанная работа способствовала систематизации приоритетов сотрудничества с ЕС, укрепив, тем самым, стремление Астаны начать переговоры по новому соглашению.

Четвертая глава раскрывает суть предложений по инициированию Республикой Казахстан в начале 2009 г. концепции нового соглашения с ЕС, которое должно было заменить Соглашение о партнёрстве и сотрудничестве от 1995 года. При подготовке концепции был использован опыт ряда стран Европы и Азии. Существование подобной концепции, с которой были ознакомлены страны ЕС и соответствующие европейские структуры, наряду с настойчивостью Астаны в вопросе начала переговоров по новому соглашению, привели к тому, что в мае 2011 г. Совет ЕС по иностранным делам утвердил мандат Европейской Комиссии на ведение переговоров с Казахстаном по новому базовому соглашению об

«углубленном партнёрстве и сотрудничестве». Начавшиеся в октябре 2011 г. переговоры показали, что Казахстан ориентируется на принятие соглашения, призванного заложить необходимую правовую базу будущего равноправного партнёрства.

В Заключении подводятся основные итоги диссертации.

В приложении приведены два документа (тексты Государственной программы «Путь в Европу» и соответствующего Плана по ее реализации).

Положения, выносимые на защиту:

1. Проведенный анализ позволил установить, что период 2000-2010 гг. характеризовался наиболее активным сотрудничеством Республики Казахстан и Европейского Союза в плане двустороннего и многостороннего взаимодействия, что в значительной степени объяснялось происшедшими как в Евросоюзе, так и Казахстане экономическими и политическими процессами, а также сформировавшейся готовностью сторон к восприятию новых идей, способствующих взаимовыгодному сотрудничеству. Символическим началом нового этапа стал состоявшийся в 2000 г. визит Президента Республики Казахстан Н.А.Назарбаева в Брюссель, в ходе которого был впервые затронут вопрос о возможном переводе отношений в плоскость стратегического партнёрства. К этому времени стороны заложили необходимую базу перспективного взаимодействия - в 1999 г. вступило в силу Соглашение о партнёрстве и сотрудничестве, запустили механизм по его реализации - были проведены первые заседания Совета и комитета сотрудничества «Республика Казахстан - Европейский Союз», Комитета парламентского сотрудничества. В указанный период были разработаны две стратегии Европейского Союза в отношении стран Центральной Азии, начата реализация Государственной программы Республики Казахстан «Путь в Европу» и предприняты ключевые шаги по позитивному решению вопроса о начале переговоров по новому соглашению с ЕС. 2010 год завершился реализацией важнейшей в истории современного Казахстана внешнеполитической инициативы по проведению в

Астане саммита ОБСЕ, который можно также рассматривать в качестве кульминационного этапа сотрудничества Республики Казахстан с европейскими странами.

2. В ходе упомянутого периода Республика Казахстан вышла с конкретными предложениями по активизации взаимодействия с Европейским Союзом, методологически систематизированными в данном исследовании, что вывело их отношения на качественно новый уровень, который, в свою очередь, обеспечивал сбалансированное и гармоничное двустороннее сотрудничество. В 2000 г. Астана инициировала совместную с Брюсселем разработку Общей стратегии сотрудничества в регионе Центральной Азии. В 2006 г. Казахстан передал ЕС предложения для включения в Стратегию нового партнёрства Евросоюза со странами Центральной Азии на 2007-2013 гг., большинство из которых было принято. В 2008 г. Республика Казахстан запустила Государственную программу «Путь в Европу» на 2009-2012 гг., которая, наряду с разработанной в 2009 г. концепцией нового соглашения с ЕС, способствовала позитивному решению вопроса о начале переговоров по договору, призванному заменить Соглашении о партнёрстве и сотрудничестве от 1995 года. Благодаря предпринятым шагам по продвижению вышеупомянутых инициатив, отличавшихся актуальностью, последовательностью, своевременностью, охватом максимально возможного объема перспективных областей взаимодействия, Казахстану удалось придать позитивный импульс отдельным направлениям сотрудничества, заложить основу для комплексной систематизации основных векторов взаимодействия с ЕС. Европейский Союз, вынужденный реагировать на очередные казахстанские предложения, в конечном итоге был вынужден идти на принципиально важные для Астаны шаги, облегчающие реализацию ранее казавшихся трудно достижимыми целей, в частности по началу переговоров о новом соглашении. Благодаря казахстанским инициативам и их в целом позитивному восприятию Евросоюзом в отношениях Астаны и Брюсселя были созданы необходимые предпосылки для достижения партнёрского взаимодействия, которое ЕС имеет с государствами, являющимися признанными

лидерами в различных регионах мира.

3. Отношение Евросоюза к упомянутым инициативам Республики Казахстан претерпело существенные изменения. Несмотря на то, что в 2000 г. ЕС сдержано воспринял казахстанское предложение по созданию Общей стратегии сотрудничества в регионе Центральной Азии, в дальнейшем европейские специалисты использовали ряд казахстанских разработок при подготовке «Стратегии ЕС в отношении Центральной Азии на 2002-2006 годы». В 2006 г. европейская сторона уже должным образом оценила конструктивность участия Казахстана в подготовке Стратегии нового партнёрства ЕС со странами Центральной Азии на 2007-2013 годы. Достаточно позитивно Европейский Союз отреагировал на появление и последующую реализацию Государственной программы Республики Казахстан «Путь в Европу» на 2009-2012 гг., что в целом создало комплекс необходимых условий, способствующих решению вопроса о начале переговоров по новому соглашению о продвинутом партнёрстве и сотрудничестве. Продвижение Казахстаном собственных инициатив способствовало укреплению позиций страны на международной арене в целом, в том числе во взаимоотношениях с ключевыми внешнеполитическими партнёрами - Россией, Китаем, США и государствами Центральной Азии, которые стали рассматривать Республику Казахстан в качестве одного из акторов не только региональной подсистемы. Осуществление мероприятий, связанных с реализацией указанных предложений, оказало, в свою очередь, влияние на формирование общего вектора политического и экономического развития самого Казахстана, продемонстрировало важность понимания и осмысленного заимствования имеющегося европейского опыта для сохранения устойчивого экономического роста и политической стабильности.

4. Предпринимая активные шаги по развитию европейского направления, Республика Казахстан накопила солидный опыт, который может быть использован при поиске оптимального алгоритма сотрудничества на других векторах казахстанской дипломатии. Имеющиеся наработки на европейском треке внешней политики Казахстана приобретают практическую значимость и

при подготовке концептуальных документов по развитию сотрудничества Республики Казахстана с азиатскими странами. Анализ приобретенного опыта, в том числе в области восприятия самим Казахстаном соответствующих программ и стратегий Евросоюза в отношении стран Центральной Азии, показал, что он может быть заимствован в будущем, например, Евразийским экономическим союзом, которому целесообразно иметь аналогичные инструменты взаимодействия, как с отдельными странами, так и регионами, поскольку это является необходимым условием достойного позиционирования данной организации в общей системе мирохозяйственных связей и международных отношений.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях объемом 1,35 и.л. в изданиях из списка, рекомендованного Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации:

1. Курмангужин P.C. Из истории разработки казахстанской государственной программы «Путь в Европу» // Право и политика. - М. 2012. №2. - С. 273-281. (0,44 п.л.).

2. Курмангужин P.C. О вкладе Казахстана в создании Стратегии нового партнёрства Европейского Союза со странами Центральной Азии на 2007-2013 годы // «Вестник Томского государственного университета». 2012 г., №360 июль. - С.90-93. (0,46 п.л.).

3. Курмангужин P.C. Казахстанские инициативы по сотрудничеству с Евросоюзом // Вестник МГИМО. - М. 2015. №1(40). - С. 182-192. (0,45 п.л.).

Статьи в других изданиях:

1. R. Kurmanguzhin. Why the EU's New Strategy for the Central Asia is needed (Почему нужна новая стратегия ЕС для Центральной Азии) // Lithuanian Foreign Policy Review. 2012, no. 27. P. 137-141. (0,2 пл.).

Апробация результатов исследования.

Ключевые положения работы изложены в монографии: «Республика

Казахстан — Европейский Союз: казахстанские инициативы по сотрудничеству с Евросоюзом (2000-2010)» / Р.С.Курмангужин. — Астана. «Жаркын Ко». 2014. — 176 с. (14 пл.).

Тираж 100 экз. Заказ № 268

Издательство «МГИМО-Университет» 119454, Москва, пр. Вернадского, 76

Отпечатано в отделе оперативной полиграфии и множительной техники МГИМО(У) МИД РФ 119454, Москва, пр. Вернадского, 76