автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.01
диссертация на тему:
Революционная теория М.А. Бакунина

  • Год: 2008
  • Автор научной работы: Матвеева, Юлия Андреевна
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.01
Диссертация по политологии на тему 'Революционная теория М.А. Бакунина'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Матвеева, Юлия Андреевна

Введение.

Глава 1. Государство и революция в политическом творчестве М. А.Бакунина

§ 1. Идейные истоки и теоретико-методологические основания политического творчества.

§2. Антиэтатизм как идейная основа политической философии.

§3. Апологетика бунта как основа революционной теории.

Глава 2. Проблемы революционной тактики. Тайная организация как ключевой актор революции

§1. «Интернациональное братство»: предпосылки образования и организационная специфика.

§2. Особенности стратегии и тактики тайного «Альянса».

Глава 3. Революционная программа тайной организации

§ 1. Обоснование целей и задач тайной организации.

§2. Особенности структуры и состава тайной организации.

§3. Конфликт теории и практики в политическом творчестве

М.А. Бакунина.

 

Введение диссертации2008 год, автореферат по политологии, Матвеева, Юлия Андреевна

Актуальность темы исследования. Обращение к исследованию политической проблематики в наследии неординарного и неоднозначного русского мыслителя и революционного деятеля Михаила Александровича Бакунина (1814 - 1876) представляется актуальным и своевременным как с теоретической, так и с научно-практической точки зрения.

С одной стороны, продолжающийся процесс трансформации исследовательских парадигм, связанный с распадом СССР и развенчанием марксизма-ленинизма как государственной идеологии и ведущего принципа международного революционного движения, требует пересмотра существовавшей в СССР традиции бакуниеведения1. С другой стороны, в начале XXI века в России появились новые материалы, связанные с социально-политическим наследием Бакунина. В свое время общеевропейский характер революционной деятельности мыслителя и последующие исторические катаклизмы привели к тому, что его документальное наследие оказалось разбросанным по разным архивам России и зарубежных стран, что затрудняло возможность его сколько-нибудь полного освоения. С этим во многом связано и то обстоятельство, что у нас в стране до сих пор отсутствует полное собрание сочинений мыслителя. Работы Бакунина издавались много раз, но, как правило, речь шла об основных трудах и отдельных сборниках писем. Попытка издания собрания сочинений и писем, близкого к полному, была предпринята в начале 1930-х годов в СССР известным бакуниеведом Ю.М. Стекловым. Он успел выпустить четыре тома, охватывающих период до 1861 года2, однако в 1935 году был репрессирован, и издание прекратилось.

1 См. об этом: Полькин М.В. Социальная философия М.А. Бакунина: ориентиры, тенденции и методы изучения в отечественной исследовательской литературе конца 1980 - 1990-х гг. // Известия Алтайского государственного университета. Барнаул, 2001. № 4.

С. 82 - 89; Бокучава Г.Ш. Политическая философия М.А.Бакунина и современность. М., 1999.

Между тем успешный опыт издания полного собрания сочинений Бакунина был предпринят за рубежом. Его осуществил Амстердамский Международный институт социальной истории (Нидерланды), который является одним из ведущих мировых центров в области исследования социально-политической мысли и обладает огромным собранием документов и печатных источников по истории социального движения, в том числе наиболее полной коллекцией сохранившихся рукописей Бакунина (в оригинале и копиях). В 1961 году Институт приступил к публикации собрания сочинений мыслителя под названием "Archives Bakounine"; в общей сложности было издано восемь томов . Продолжением этой работы на современном технологическом уровне стал выпущенный в 2000 году CD полного собрания сочинений мыслителя на языках оригинала4. Десятки документов: завершенных и незавершенных работ, писем, черновых набросков, личных тетрадей - увидели здесь свет впервые. Параллельно с этим в 2003 году Международный институт социальной истории совместно с группой профессиональных переводчиков из России закончил работу по переводу на русский язык корпуса бакунинских текстов, датируемых 1864 — 1872 годами5. Данные рукописи, созданные Бакуниным в эмиграции и написанные на французском и итальянском языке, представляют собой проекты и программные документы основанных в 1864 и 1868 годах соответственно и возглавляемых им революционных тайных организаций «Интернациональное братство» и тайный «Альянс». Важно подчеркнуть, что некоторые из этих источников были впервые переведены на русский язык и ни разу не публиковались в России, а потому были неизвестны отечественным исследователям. Другие уже были опубликованы ранее, однако, лишь в

1849-1861.

3 Archives Bakounine. Leiden, 1961 - 1982. V. I - VIII.

4 Bakounine M. Oeuvres completes. CD. Amsterdam: International Institute of Social History -Netherlands Institute for Scientific Information Services - Royal Netherlands Academy of Arts and Sciences, 2000.

5 Оригиналы рукописей хранятся в Стокгольмской Королевской библиотеке; Амстердамском Международном институте социальной истории, Бернском Федеральном архиве, Центральном архиве Рисорджименто в Риме. специализированных изданиях, вышедших ограниченным тиражом.

Данные тексты требуют серьезного всестороннего изучения и анализа и своевременного введения в научный оборот. Они позволяют, с одной стороны, частично восполнить источниковедческий пробел, существовавший в бакуниеведении, с другой - на новом качественном уровне проанализировать бакунинскую революционную доктрину, сделав акцент на ее тактическом аспекте. Все это поможет дополнить и несколько скорректировать существующую в отечественной науке традицию восприятия Бакунина, в первую очередь, как теоретика анархизма и идеолога русского народничества и тем самым обогатить наши знания по истории и теории политической мысли России XIX века.

Характеристика источников и степень разработанности темы.

Основными источниками при написании настоящей работы стали тексты Бакунина, которые раскрывают теоретические и практические аспекты его революционной доктрины. Это, во-первых, упомянутый выше комплекс проектов и программных документов тайных революционных организаций, куда входят такие работы как «Международное тайной общество Революции. Временная программа, принятая братьями основателями» (1864), «Международное тайное общество освобождения человечества» (1864), «Проект тайной интернациональной организации» (1864), «Проект организации семьи скандинавских братьев» (1864), «Принципы и организация международного революционного общества» (1866), «Программа общества международной революции» (1868), «Интернациональное братство. Программа и цель» (1868), «Тайные статуты Альянса» (1868), «Программа Интернационального братства»6 (1872). Во-вторых, это общетеоретические

6 Бакунин М.А. Международной тайное общество Революции. Временная программа, принятая братьями-основателями. Рукопись. Источник: Stockholm, Kungliga Biblioteket, Ер. Н. 7:1. Пер. с фр. Киселевой Е.В.; Бакунин М.А. Международное тайное общество освобождения человечества // Революционная ситуация в России в 1859 - 1861 гг. Т. VI. М., 1974. С. 313 - 355; Бакунин М.А. Проект тайной интернациональной организации. Рукопись. Источник: Stockholm, Kungliga Biblioteket, Ер. Н. 7:1. Пер. с фр. Шор Е.Н.; Бакунин М.А. Проект организации семьи скандинавских братьев. Рукопись. Источник: Stockholm, Kungliga Biblioteket, Ер. Н. 7:1. Пер. с фр. Боровской М.Г., Шор Е.Н.; Бакунин программные работы Бакунина, в которых сформулированы ключевые положения его социально-политической теории: «Федерализм, социализм и антитеологизм» (1867), «Кнутогерманская империя и социальная революция» (1870-1871), «Философские рассуждения о божественном призраке, о действительном мире и о человеке» (1870-1871), «Государственность и анархия» (1873) . В-третьих, это пропагандистские статьи и прокламации революционного характера: «Наука и народ» (1868), «Наука и насущное революционное дело» (1869), «Начала революции» (1869), «Постановка революционного вопроса» (1869), «Бернские Медведи и Петербургский g

Медведь» (1870). Наконец, еще одним источником настоящего исследования выступает личная переписка Бакунина9, знакомство с которой, по нашему мнению, не менее важно для понимания специфики его революционной

М.А. Принципы и организация международного революционного общества // Материалы для биографии М. Бакунина / Под ред. Вяч. Полонского. Т. 3. М. - J1., 1928. С. 33 - 113; Бакунин М.А. Программа общества международной революции // Бакунин М.А. Анархия и порядок: Сочинения. М., 2000. С. 307 - 321; Бакунин М.А. Интернациональное братство. Программа и цель. // Материалы для биографии М. Бакунина / Под ред. В.П. Полонского. Т. 3. М. - JL, 1928. С. 114 - 116; Бакунин М.А. Тайный устав для Alliance de la Democratie Socialiste // Бакунин М.А. Речи и воззвания. М., 1906. С. 209 - 226; Бакунин М.А. Программа Интернационального братства // Вестник МГУ. Серия 12. Социально-политические науки. 2006. № 5. С. 27 - 43.

7 Бакунин М.А. Федерализм, социализм и антитеологизм / Бакунин М.А. Философия. Социология. Политика. М,:, 1989. С. 11 — 124; Бакунин М.А. Кнутогерманская империя и социальная революция // Бакунин М.А. Философия. Социология. Политика. М., 1989. С. 188 - 290; Бакунин М.А. Философские рассуждения о божественном призраке, о действительном мире и о человеке // Бакунин М.А. Избранные философские сочинения и письма. М., 1987. С.344 - 445; Бакунин М.А. Государственность и анархия // Бакунин М.А. Философия. Социология. Политика. М., 1989. С. 291 - 526.

8 Бакунин М.А. Науки и народ // Бакунин М.А. Философия. Социология. Политика. М, 1989. С. 125 - 143; Бакунин М.А. Наука и насущное революционное дело // Бакунин М.А. Философия. Социология. Политика. М., 1989. С. 144 — 187; Бакунин М.А. Начала революции // Бакунин М.А. Речи и воззвания. М., 1906. С. 245 - 251; Бакунин М.А. Постановка революционного вопроса // Бакунин М.А. Речи и воззвания. М., 1906. С.235 -241; Бакунин М.А. Бернские Медведи и Петербургский Медведь // Бакунин М.А. Избранные сочинения. Т. 3. Пг.; М., 1920. С. 9 - 36.

9 Бакунин М.А. Письма испанским интернационалистам // Материалы для биографии М. Бакунина / Под ред. Вяч. Полонского. Т. 3. М. - JL, 1928. С. 348 - 372; Бакунин М.А. Письма к А. Ришару // Материалы для биографии М. Бакунина / Под ред. Вяч. Полонского. Т. 3. М. - Л., 1928. С. 203 - 293; Бакунин М.А. Письмо к интернационалистам Романьи // Михаил Бакунин. 1876 - 1926. Неизданные материалы и статьи. М., 1926. С. 106 - 133; Письма М.А. Бакунина к А.И. Герцену и Н.П. Огареву. Женева, 1896; Бакунин М.А. Письмо к С.Г. Нечаеву 2 июня 1870 // Бакунин М.А. Философия. Социология. Политика. М., 1989. С. 527 - 568 и др. деятельности, чем анализ принадлежащих его перу работ общего характера.

Историография творчества Михаила Александровича Бакунина и его деятельности обширна. Библиографический список работ на русском языке, составленный В.Д. Ермаковым в книге «Русский анархизм и анархисты: вторая половина XIX - конец XX веков», насчитывает 464 наименования и при этом не является полным10. Дореволюционная и советская историография Бакунина достаточно полно охарактеризована в работах ряда современных ученых. Это, прежде всего, упомянутая работа В.Д.Ермакова, а также монографическое исследование Н.М. Пирумовой11. Обобщая и дополняя выводы, к которым пришли эти авторы, сформулируем основные тенденции, существовавшие в отечественном бакуниеведении.

Первый значимый всплеск исследовательского интереса к личности М.А.Бакунина наблюдается во время революции 1905 — 1907 годов. Отметим, что изначально изучение идейного наследия Бакунина было сконцентрировано не столько на анализе философской и социально-политической проблематики, сколько на систематизации фактов его творческой и революционной биографии. Начало XX века ознаменовано появлением первых самостоятельных работ по общественной деятельности Бакунина, которые

1 9 носили скорее публицистический, нежели научный характер . Одновременно с этим внимание исследователей привлекли история исключения Бакунина из Интернационала и его личные взаимоотношения с К. Марксом и Ф.Энгельсом13.

Революция 1917 года, временно снявшая ограничения на публикацию практически любых тестов социалистической направленности, открыла новый

10 Ермаков В.Д. Российский анархизм и анархисты (вторая половина XIX - конец XX века). Второе издание. СПб., 1996. С. 240 - 276.

11 ПирумоваН.М. Социальная доктрина Бакунина. М, 1990.

12 Драгоманов М.П. Михаил Александрович Бакунин. Казань, 1905; Амфитеатров А.В.

Святые отцы революции. Вып. 1: М.А.Бакунин // Всемирный вестник. Спб. 1906. № 9. С. 1 -34. этап в отечественной бакунистике. В этот период она обогатилась воспоминаниями младших современников Бакунина, которые зафиксировали для истории множество примечательных фактов из жизни мыслителя. В этой связи следует особо отметить работу немецкого историка М. Неттлау «Жизнь и деятельность Михаила Бакунина», которая впоследствии была взята за основу многими отечественными биографами Бакунина14.

В 20-е годы XX века авторитетные историки В.П. Полонский, А.А.Корнилов, Ю.М.Стеклов опубликовали ряд масштабных трудов, посвященных, главным образом, жизни и революционной деятельности Бакунина15. Проведенные ими исследования историко-биографического характера значительно расширили представления российской общественности о Бакунине и, кроме того, ввели в научный обороте многие ранее неизданные документы. Труды Ю.М.Стеклова и В.П.Полонского представляют для нас особый интерес еще и по той причине, что эти исследователи первыми в бакунинской историографии обращаются к деятельности тайных революционных организаций Бакунина. В 1926 году Ю.М.Стеклов опубликовал статью «Существовал ли Тайный Альянс?», в которой изложил известные ему факты из истории бакунинского «Альянса»16. Большой объем информации по данной проблеме был введен в научный оборот с появлением в

11 том же году сборника «Михаил Бакунин. Неизданные материалы и статьи» , куда вошла статья В. Полонского «Тайный Интернационал Бакунина». Кроме того, в третьем томе «Материалов для биографии М. Бакунина» были опубликованы неизвестные до этого момента бакунинские рукописи «Принципы и организация международного революционного общества» (1866) и «Программа общества международной революции» (1868), которые долгое

14 Неттлау М. Жизнь и деятельность Михаила Бакунина / Пер. с нем. Пг. - М., 1920.

15 Корнилов А. А. Годы странствий М. Бакунина. J1.-M., 1925; Полонский В. М.А.Бакунин. Жизнь, деятельность, мышление. М., 1926; Стеклов Ю.М. М.А. Бакунин, его жизнь и деятельность 1814 - 1876. М., 1926 - 1927; Материалы для биографии М. Бакунина: В 3 т. / Ред. и примеч. Вяч. Полонского. М. - Л., 1928.

16 Стеклов Ю.М. Существовал ли Тайный Альянс? // Красная новь. 1926. № 12. С. 183

206. время будут считаться единственными сохранившимися программными документами «Интернационального братства»18.

Установление сталинского режима на долгое время практически свело публикации о Бакунине к нулю. Новый виток исследовательского интереса к его идейному наследию отмечается лишь с началом «оттепели». По понятным причинам наибольшую популярность у советских ученых заслужила история взаимоотношений Бакунина и теоретиков Первого Интернационала. В 1960-е годы появилось множество специальных работ, рассматривающих историю исключения Бакунина из Интернационала19. При этом авторы традиционно сосредотачивали внимание на критике бакунизма, основывая свои суждения о политических взглядах Бакунина на материалах Гаагского конгресса, опубликованных в Собрании сочинений К.Маркса и Ф.Энгельса20, и обходя стороной анализ собственных бакунинских текстов. В итоге работы носили ярко выраженный идеологический характер и нередко не удовлетворяли требованиям научной беспристрастности21.

В крупных монографиях советских историков и философов, появившихся в 60-80 годы, Бакунин предстает, в первую очередь, теоретиком анархизма и одним из идеологов народничества22. Характеристика бакунизма как

18 Бакунин М.А. Принципы и организация международного революционного общества // Материалы для биографии М. Бакунина / Под ред. Вяч. Полонского. Т. 3. М. - Л., 1928. С. 33 - 113; Бакунин М. Программа Общества международной революции. (Неизданный отрывок) // Материалы для биографии М. Бакунина / Под ред. Вяч. Полонского. Т. 3. М. — Л., 1928. С. 119-133.

19 См., например: Колпинский Н.Ю. История разоблачения К.Марксом и Ф.Энгельсом Бакунинского Тайного Альянса // Из истории марксизма и международного рабочего движения. М., 1964. Коротеева А.Е. Идейно-теоретическая борьба Маркса и Энгельса против бакунизма накануне Гаагского конгресса Первого Интернационала // История социалистических учений. Сборник статей. М., 1962. Косичев А.Д. Борьба марксизма-ленинизма с идеологией анархизма и современность. М., 1964.

20 Маркс К., Энгельс Ф. Альянс социалистической демократии и Международное товарищество рабочих. Доклад и документы, опубликованные по постановлению Гаагского конгресса Интернационала // Маркс К., Энгельс Ф. Сочинения. 2-е изд. Т. 18. М., 1961.

21 См., напр., Зильберман И.Б. Политическая теория анархизма М А.Бакунина. Л., 1969.

22 Итенберг B.C. Движение революционного народничества. М., 1965; Галактионов А.А., Никандров П.Ф. Идеологи русского народничества. Л., 1966;. Малинин В.А. Философия революционного народничества. М., 1972; Федоркин Н.С. Утопический социализм идеологов революционного народничества. М., 1984. бунтарского направления в народническом движении, а также критика Марксом его социальной доктрины достаточно полно изложена во всех исследованиях, однако всесторонний анализ собственной бакунинской социально-политической программы в большинстве из них практически отсутствует. Не удалось избежать влияния марксистско-ленинских идеологем и авторам диссертационных исследований23.

Из всех работ обозначенного периода наибольший интерес для нас представляют статьи E.J1. Рудницкой и В.А. Дьякова, появившиеся в начале 1970-х годов24. Эти исследователи ввели в научный оборот и впервые осуществили на русском языке издание рукописи Бакунина «Международное тайное общество освобождения человечества» (1864), ставшей первым известным на тот момент проектом тайной организации. К сожалению, их исследования были опубликованы в узко специальных изданиях и остались недоступными для широкой аудитории.

Серьезные исследования политико-философской теории Бакунина, свободные от какого бы то ни было идеологического давления и в полной мере удовлетворяющие критерию научной беспристрастности, появились в отечественной бакунистике лишь в 1990-е и последующие годы. В монографии Н.М. Пирумовой «Социальная доктрина М.А.Бакунина» дано описание основного концепта социально-политических идей Бакунина, рассмотрены конкретные примеры воздействия взглядов мыслителя на его революционную

25 практику, а также показана судьбы бакунизма в России . Монография С.Ф. Ударцева «Политическая и правовая теория анархизма в России» представляет

23 Ракутов А.И. Критика нравственных взглядов русских анархистов (М.Бакунин, П. Кропоткин): Дис. . канд. филос. наук. М, 1975; Фельдман Ф.Н. Критика К.Марксом и Ф.Энгельсом уравнительного социализма Бакунина и современность: Дис. . канд. филос. наук. М, 1978; Марухин В. Ф. Критика К. Марксом и Ф. Энгельсом анархистской концепции социальной революции: Дис. . канд. ист. наук. М., 1982.

24 Рудницкая E.JL, Дьяков В.А. Возникновение тайного интернационала Бакунина // Новая и новейшая история. 1971. № б; Рудницкая E.JL, Дьяков В.А. Новые материалы о Тайном интернациональном братстве М.А. Бакунина // Проблемы итальянской истории. М., 1972; Рудницкая E.JL, Дьяков В.А. Рукопись М.А. Бакунина «Международное тайное общество освобождения человечества» (1864 г.) // Революционная ситуация в России в 1859 — 1861 гг. Т. 6. М., 1974.

25 Пирумова Н.М. Социальная доктрина М.А.Бакунина. М., 1990. подробный системный анализ российского анархизма26. Труды

A.А.Ширинянца, посвященные анализу анархистского учения Бакунина, позволяют определить место и роль мыслителя в истории политической мысли России27.

Говоря о диссертациях, следует отметить интерес к идейному наследию теоретиков анархизма и, в частности, Бакунина, со стороны представителей различных отраслей гуманитарного знания: философии, истории, юриспруденции. В частности, работы С.А. Мндоянца и П.В.Рябова дают представление о философских основаниях бакунинского анархизма28. Не менее привлекательной для исследователей выглядит бакунинская концепция антиэтатизма. Диссертационная работа И.А Иванникова «Проблема государственного устройства в русской политико-правовой мысли (М.А.Бакунин, К.Д. Кавелин, К.П. Победоносцев)» представляет Бакунина одним из, основоположников и идейных вдохновителей российской антиавторитарной традиции29. Сходная трактовка роли Бакунина в истории отечественной социально-политической мысли дана в исследовании

B.П.Сапона «Антиэтатизм в российской леворадикальной идеологии (1840-е -1917 гг.)» и в работе Д.В. Березнякова «Анархизм и анархическая тенденция в российском политическом процессе: история и современные проблемы»30.

26 Ударцев С.Ф. Политическая и правовая теория анархизма в России. М., 1994.

27 Ширинянц А.А. Анархизм: М.А. Бакунин // Бочкарев Н.И., Ватыль В.Н., Ермашов Д.В., Ширинянц А.А. Социально-политическая и правовая мысль России XIX — начала XX в. В 2 т. Гродно, 1998; Ширинянц А.А. Очерки истории социально-политической мысли России XIX века. М., 1993.

28 Мндоянц С.А. Философия анархизма в России второй половины XIX - начала XX веков: М.А. Бакунин, П.А.Кропоткин (историко-критический анализ). Автореф. дис. . канд. филос. наук. М., 1987; Рябов П.В. Проблема личности в философии классического анархизма. Автореф. дис. . канд. филос. наук. М., 1996.

29 Иванников И.А. Проблема государственного устройства в русской политико-правовой мысли (М.А. Бакунин, К.Д. Кавелин, К.П. Победоносцев). Автореф. дис. . канд. юр. наук. Ростов - на - Дону, 1995.

30 Сапон В.П. Антиэтатизм в российской леворадикальной идеологии (1840-е - 1917 гг.). Автореф. дис. . капд. ист. наук. Нижний Новгород, 2001; Березняков Д.В. Анархизм и анархические тенденции в российском политическом процессе: история и современные проблемы. Автореф. дис. . канд. полит, наук. М., 2000.

Наибольший интерес для нашей темы представляет монография Г.Ш.Бокучавы «Политическая философия М.А.Бакунина и современность»31. Эта диссертация является исчерпывающей работой, посвященной исследованию политической философии Бакунина под политологическим углом зрения. При всех безусловных достоинствах работы следует указать на то обстоятельство, что автор сосредоточивает свое внимание на анализе теоретических оснований политической доктрины Бакунина, а многие практические аспекты его революционной деятельности остаются при этом за рамками исследования.

В целом необходимо отметить, что абсолютное большинство исследований творчества Бакунина являют собой анализ его анархической теории и представляющего ее корпуса текстов. При этом мало затронутыми остаются проблемы революционной тактики, связанные с деятельностью созданных им тайных заговорщических организаций и, соответственно, бакунинские работы, представляющие их программные положения.

И в завершение краткого историографического очерка - о том, как исследуется идейное наследие Бакунина за рубежом. Подробный анализ зарубежной историографии темы представлен в диссертациях В.Г.Джангиряна и В.П. Козлова32, продолжающих традицию научной критики, заложенную

33

М.А. Маслиным . В них, в частности, отмечается, что рост интереса к деятельности и идеям Бакунина начался с 60-х годов XX века, а наиболее значительными стали работы, вышедшие к 100-летию со дня его смерти (1976). В первую очередь речь идет о материалах коллоквиумов34,

31 Бокучава Г.Ш. Политическая философия М.А.Бакунина и современность: Дис. . канд. полит, наук. М., 1996.

32 Джангирян В.Г. Критика англо-американской буржуазной историографии М.А. Бакунина и бакунизма: Дис. . канд. филос. наук. М., 1975.; Козлов. В.П. Современная французская буржуазная историография о роли М.А. Бакунина в славянском и русском революционном движении. Автореф. дис. . канд. ист. наук. М., 1978.

33 Маслин М.А. Критика буржуазных интерпретаций идеологии русского революционного народничества. М., 1977; см. также: Маслин М.А. Современные буржуазные концепции истории русской философии. М., 1988.

34 Canadian-American Studies, Special Issue: Michael Bakunin. Vol. 10. № 4. Pittsburgh, 1976; Bakounine. Combats et debats. Paris. 1979. посвященных этой дате, которые состоялись в Америке и во Франции. В этих сборниках представлены различные направления бакуниеведия, среди которых преобладала апология анархизма «как теории и стиля поведения»35.

Отдельные западные исследователи сосредотачивают свое внимание на конкретных аспектах политической теории Бакунина. Так, английский историк Р. Хейр долгое время занимался исследованием бакунинского панславизма36. Французский исследователь И. Арвон видит перспективу в антиавторитарном федерализме Бакунина, полагая, что в условиях крушения централизованных авторитарных режимов политическая программа, предложенная теоретиком анархизма, может вновь стать актуальной37. В свою очередь, исследователь Г.Леваль считает перспективной анархо-синдикалистскую модель организации человеческого общества38.

Краткий анализ отечественной и зарубежной историографии позволяет нам прийти к выводу об отсутствии на сегодняшний день системного историко-политологического исследования революционной теории Бакунина, которое было бы свободно от идеологических догм прошлого и совмещало в себе анализ его работ общетеоретического и прикладного характера с характеристикой его практической революционной деятельности по созданию тайных заговорщических организаций. Необходимо указать также на фактическое отсутствие политологического анализа полного корпуса проектов и программных документов тайных организаций, принадлежащих перу Бакунина, ввиду недоступности многих из них для российских исследователей. Все предпринимавшиеся ранее попытки их исследования, во-первых, касались лишь отдельных текстов и, во-вторых, осуществлялись историками в узко специфическом сравнительно-историческом ключе. Данное обстоятельство во многом определило выбор цели и задач настоящей работы.

35 Bakounine. Combats et debats. Paris. 1979. P. 104.

36 Hare R. The Portraits of Russian personalities between reform and Revolution. London, 1959.

37 Arvon H. Michel Bakounine, ou la vie centre la science. Paris, 1966. P. 11.

38 Leval G. La pencee constructive de Bakounine. Paris, 1976.

Объект, предмет, цель и задачи диссертационного исследования.

Объектом диссертационного исследования является проявление основных принципов идейно-мировоззренческого комплекса русского революционного народничества и анархизма в творчестве М.А.Бакунина, определяющих его место и роль в истории международного революционного движения и политической мысли России XIX века. Предметом исследования являются конкретные политические идеи, концепции и проекты М.А. Бакунина.

Основная цель работы — целостный анализ революционной теории М.А. Бакунина, определившей его роль и место в истории международного революционного движения и политической мысли России XIX века. Для реализации поставленной цели необходимо было решить следующие исследовательские задачи:

• выявить идейные истоки и теоретико-методологические основания революционной теории Бакунина;

• раскрыть сущность доктрины антиэтатизма, являвшей собой идейное ядро всей политической философии Бакунина, составившей основу для его теории революции и одновременно задавшей ему направление для поиска путей реализации собственного политического идеала;

• сформулировать основные положения анархической революционной теории Бакунина, обозначив место и роль в ней категории «бунта»;

• рассмотреть особенности политической тактики Бакунина через анализ деятельности тайных революционных организаций «Интернациональное братство» и тайный «Альянс»;

• выявить специфику бакунинской доктрины тайной организации через характеристику ее целей, задач, методов деятельности и структурно-организационных особенностей;

• раскрыть сущность противоречий между постулатами революционной теории и особенностями революционной практики Бакунина.

В контексте решения этих задач нами были проанализированы программные работы Бакунина общетеоретического и специального характера, а также практика претворения созданной им политической теории в жизнь через деятельность заговорщических организаций «Интернациональное братство» и тайный «Альянс», главой которых он являлся.

Хронологические рамки исследования охватывают период с начала 1860-х по 1876 год, когда революционная теория в законченном виде оформилась в работах и в полной мере реализовалась в общественной деятельности Бакунина как пламенного революционера и одного из ключевых идеологов международного революционного движения и русского народничества.

Методологическая основа и эмпирическая база исследования.

Диссертационное исследование выполнено на основе историко-политологического подхода, включающего элементы системного анализа, конкретно-исторического анализа, текстологического анализа, когнитивной историко-философской реконструкции и политологической компаративистики. Эмпирическая база исследования представлена, во-первых, оригинальными работами М.А. Бакунина, во-вторых, теоретическими трудами отечественных и зарубежных мыслителей, внесших вклад в развитие политической мысли XIX века. Анализ данной группы источников позволил выявить и рассмотреть идейные истоки и общие теоретико-философские основания революционной программы М.А.Бакунина. В-третьих, в основу диссертационного исследования были положены научные разработки ведущих отечественных ученых - историков русской общественной мысли.

Научная новизна исследования. Диссертационное исследование является одной из первых работ в отечественной политической науке, в которой проведен целостный анализ революционной теории М.А.Бакунина. Ряд положений и выводов диссертации содержат научную новизну: • показано, что формирование революционной теории Бакунина явилось закономерным следствием идейной эволюции левого крыла российской политической мысли 60-70 годов XIX века, одновременно она выступала результатом глубокого теоретического осмысления современной ему исторической ситуации, а также практики революционных и национально-освободительных движений в ряде европейских стран, что логически обосновывало ее изначально интернациональную направленность;

• обосновано положение о том, что идейными основами бакунинской теории государства и революции, обусловившими вектор его поиска путей реализации политического идеала стали доктрина антиэтатизма, получившая в работах Бакунина историко-философское и нравственное обоснование, и вера во всеобщий стихийный бунт как единственную форму социальной революции;

• выявлены особенности революционной тактики Бакунина, в связи с чем обоснован вывод о том, что вопреки сложившемуся в отечественной науке представлению о нем как об анархисте-свободолюбце, основателе бунтарского направления в народничестве и принципиальном противнике каких бы то ни было авторитарных интенций, он предстает не только главным идеологом русского анархизма, но и революционером-практиком мирового значения; выступая проповедником антиэтатизма, Бакунин при этом являлся инициатором создания тайных заговорщических организаций, доктрина которых носила авторитарный характер;

• впервые проведено систематическое исследование революционной доктрины тайных заговорщических организаций «Интернациональное братство» и тайный «Альянс» через анализ полного корпуса их проектов и программных документов; показано, что бакунинские тайные организации были жестко централизованны, имели четкую иерархическую структуру и предусматривали растворение индивидуальной воли революционера в авторитете организации, которая была призвана возглавить революцию; в связи с этим предложено оригинальное объяснение противоречия между теоретическими посылами и особенностями революционной практики Бакунина;

• введен в научный оборот ряд работ Бакунина, впервые переведенных на русский язык и ранее не известных отечественным исследователям: «Международное тайное общество революции. Временная программа, принятая братьями -основателями» (1864); «Проект тайной интернациональной организации» (1864); «Проект организации семьи скандинавских братьев» (1864); «Тексты о масонстве» (1865), «Программа Интернационального братства» (1872);

• представлена критика точек зрения, мнений, оценок некоторыми исследователями отдельных аспектов идейного наследия Бакунина, которые представляются автору некорректными, в том числе декларируемой E.JI. Рудницкой и В.А. Дьяковым «эклектичности» и «бессистемности» бакунинских воззрений; заключения этих же авторов о том, что до нас дошел лишь «один из трех проектов» тайных организаций Бакунина, относящихся к 1864 году; и др.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Диссертация вносит вклад в изучение истории и теории международного и российского анархизма XIX века. Материалы, положения и выводы диссертации могут быть использованы как в совершенствовании и создании учебных курсов по политологии, истории политических учений, в разработке ряда направлений современной политической науки, так и в деятельности организаций и учреждений политической сферы.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в публикациях автора и выступлениях на научных конференциях, в том числе на Международной научно-практической конференции «Белорусская политология: многообразие в единстве - II» (Гродно, 25-26 мая 2006 г.), а также на научной конференции «Актуальные проблемы истории политических учений» (Москва, ноябрь 2006).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав (первая и третья главы включают в себя по три параграфа, вторая - два параграфа), заключения и списка литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Революционная теория М.А. Бакунина"

Выводы Главы III

Анализ проектов и программных документов «Интернационального братства» и тайного «Альянса» позволяет нам сделать вывод, что цели и задачи, поставленные Бакунин ставит перед возглавляемыми им тайными организациям, во многом противоречат ключевым положениям его анархической революционной теории. В то время как в трудах общетеоретического характера, а также статьях и прокламациях, предназначенных для широкого круга читателей, Бакунин утверждает необходимость агитации и пропаганды для подготовки стихийного бунта народных масс, которые станут ключевым актором революции, то в проектах и программных документах «Интернационального братства» и тайного «Альянса» роль международной заговорщической организации в революции не ограничивается пропагандистской деятельностью. Тайной организации предстоит тщательно спланировать и принять на себя руководство грядущей революцией, в ходе которой она воплотит в жизнь свою социально-политическую и экономическую программу. Проводя последовательную критику «революционной диктатуры», влекущей за собой возврат к государственности на новом качественном уровне, Бакунин при этом выступает сторонником «коллективной диктатуры» международной революционной организации, которая будет осуществляться втайне от широких масс и в отсутствии у организации каких-либо юридически оформленных властных полномочий.

Комплекс требований, предъявляемых Бакуниным к личному составу своей тайной революционной организации, а также сами базовые принципы ее построения также вступает в прямое противоречие с постулатами его анархической теорией. Практика «коллективной диктатурой тайной организации» не просто ограничивает свободу ее членов, но тщательным образом регламентирует все стороны их жизни. Объявляя свободу первейшим правом индивида, Бакунин, тем не менее, отказывает в этом праве членам своего общества, выступая за подчинение индивидуальных воль общему авторитету тайной организации.

Традиционно исследователи склонны объяснять столь глубинные противоречия между анархической революционной теорией и положениями программных документов тайных организаций, носящими ярко выраженный авторитарный характер, ссылкой на бессистемность воззрений Бакунина. Не менее популярна и апелляция к личной беспринципностью теоретика анархизма. Однако, на наш взгляд, более перспективной с научной точки зрения является реконструкция отношения мыслителя к собственной политической теории. С одной стороны, по своему психологическому складу Бакунин был пламенным революционером, трибуном, агитатором, а отнюдь не теоретиком. Поэтому «подвижность» программных посылов под воздействием вызовов частного характера рассматривалась им как необходимое условие революционной практики, а не как симптом проблемы, требующей теоретического осмысления. С другой стороны, Бакунин являлся принципиальным противником любых попыток ученых навязать народу собственную модель будущей социальной организации, подчеркивая важность «инстинкта свободы» и практики в революционной борьбе.

Ключ к разгадке противоречий между политической теорией и революционной практикой Бакунина следует, на наш взгляд, искать в тайном характере его революционной организации, влияние которой на народные массы будет лишено какой-либо институциализации. По убеждению Бакунина, безымянная организация не сможет вызвать рецидив государственности, ибо высокие моральные качества революционеров и их изначальная альтруистическая интенция не позволят им использовать власть в своих целях. В том случае же, если революционеры все же попытаются захватить власть в свои руки, сформировавшееся свободное общество не допустит этого рецидива. Это означает, что у тайной революционной организации, даже построенной по авторитарным принципам, не останется иного выбора, кроме как объявить о роспуске после окончательной победы революции. В случае отказа от этого решения организация будет уничтожена революционными массами так же, как и предшествовавшие государственные институты. Таким образом, беспрекословное подчинение авторитету тайной организации становится лишь временной мерой, на которую ее членам следует пойти ради будущего торжества свободы, настоящего, а не формального равенства и социального справедливости.

Заключение

Реализация цели и задач настоящей работы, обозначенных во введении, позволила нам прийти к следующим выводам.

Формирование революционной теории М.А.Бакунина явилось закономерным следствием идейной эволюции левого крыла российско-социальной политической мысли 60-70 годов XIX века. Ее становление происходило под влиянием разнонаправленных западноевропейских политических концепций. Однако вместе с тем революционная теория Бакунина представляла собой оригинальный ответ на вызов истории, заключавшийся, в первую очередь, в складывание в России в 40-60 годах XIX века политически активного слоя интеллигентов-разночинцев, испытывавших «комплекс вины» перед народом и готовых возглавить революционные преобразования. Одновременно революционная теория Бакунина явилась результатом глубокого теоретического осмысления современной ему исторической ситуации, а также практики революционных и национально-освободительных движений в ряде европейских стран. В отличие от теоретических разработок других идеологов народничества П.Л. Лаврова и П.Н.Ткачева, которые были ориентированы исключительно на отечественные реалии, теория Бакунина носила интернациональный характер.

Идейную основу политической философии М.А.Бакунина, получившей в его работах историко-философское и нравственное обоснование, составила доктрина антиэтатизма, выведенная из примата абсолютной ценности человеческой свободы. Размышления над деспотической природой власти приводят его к необходимости полностью исключить властные отношения из общественного устройства и ликвидировать все социальные институты, которые напрямую или опосредованно узаконивают их существование. К таковым Бакунин относит не только существующую социальную иерархию, систему права, частную собственность, религию и церковь, но и, в первую очередь, само государство, которое в его теории приобретает статус абсолютного зла. Логическим следствием этого становится поиск положительной программы общественного устройства во внегосударственной сфере. Антиподом государству в политической теории Бакунина выступает анархия, осуществление которой видится ему целью всего исторического развития.

Распространенная в среде интеллигенции уверенность в наступлении революции, с одной стороны, и преклонение перед народом — с другой, синтезировались в революционной теории Бакунина в его веру во всеобщий народный бунт как естественное проявление присущего человеку инстинкта свободы и единственно возможную форму революционных преобразований. Главной причиной, до настоящего времени отсрочивавшую эмансипацию народных масс, по Бакунину, является отсутствие координации действий народного большинства. Объединяющим звеном между отдельными очагами социального протеста призвана стать международная революционная организация, деятельность которой будет носить тайный характер,

За свою долгую революционную деятельность М.А. Бакунин успел не только разработать теоретические основы социальной революции, но и воплотить свою политическую программу на практике. Он стал основателем и руководителем заговорщических организаций «Интернациональное братство» (1864-1868) и тайный «Альянс» (1868-1872), которые были призваны объединить действия революционных активистов разных стран. Параллельно с подготовкой многочисленных проектов тайной организации Бакунин вел активную пропагандистскую работу, целью которой являлась вербовка сторонников тайной организации. При этом он не ограничивается индивидуальной агитацией, пытаясь привлечь на свою сторону существующие организационные структуры, пользующиеся авторитетом в кругах демократически настроенной европейской интеллигенции. Роль последней поначалу исполняет масонский орден, в который Бакунин вступает с целью пропаганды там собственной социально-политической программы, затем Лига мира и свободы, которую он стремился подчинить своему руководству, а позже Международное товарищество рабочих. Итогом революционной деятельности Бакунина 1868-1872 годов стало его исключение из Интернационала и фактический распад тайной организации.

Проведенный нами систематический анализ полного корпуса имеющихся на сегодняшний момент проектов и документов «Интернационального братства» и тайного «Альянса», некоторые из которых ранее не были известны отечественным ученым и были введены нами в научный оборот в настоящей работе; а также исследование личной переписки Бакунина, позволяет сделать вывод о том, что политическая доктрина тайных организаций во многом противоречит ключевым положениям его анархической революционной теории. В трудах общетеоретического характера, предназначенных для широкого круга лиц, Бакунин предстает как анархист, проповедующий абсолютную свободу личности, ликвидацию каких бы то ни было форм организации власти и социальной иерархии. Однако в работах закрытого характера, адресованных единомышленникам, он выступает сторонником незримой диктатуры тайной организации, которая ограничивает свободу ее членов и предусматривает полное растворение индивидуальных воль в авторитете коллектива.

Наиболее перспективным объяснением глубинных противоречий между анархической риторикой мыслителя и предписаниями программных документов тайных организаций, носящими ярко выраженный авторитарный характер, нам видится не апелляция к бессистемности воззрений или личной беспринципности Бакунина а реконструкция его отношения к своей политической теории и теоретической науке вообще. Будучи по своему психологическому складу пламенным революционером и агитатором, Бакунин являлся принципиальным противником попыток ученых навязать народу собственную теоретическую модель будущей социальной организации. «Подвижность» собственных программных посылов под воздействием вызовов частного характера он рассматривал как необходимое условие революционной практики.

Ключевым «обвинением» против Бакунина, выдвинутым еще его современниками и впоследствии поддержанным многими исследователями, служит отсутствие в его работах указаний на сроки и механизмы роспуска тайной революционной организации. Тем самым он фактически опровергает священные основы анархизма, перенося в постреволюционное общество принципы власти и иерархии, то есть, по сути, государственные начала. Однако, по нашему мнению, этому обстоятельству можно найти логическое объяснение в самой теории Бакунина.

Ключ к разгадке противоречий между политической теорией и революционной практикой Бакунина следует, на наш взгляд, искать в тайном характере его революционной организации, влияние которой на народные массы будет лишено какой-либо институциализации. По убеждению Бакунина, безымянная организация не сможет вызвать рецидива государственности: высокие моральные качества революционеров и их изначальная альтруистическая интенция не позволят им использовать власть в своих целях. В том случае же, если революционеры все же попытаются реализовать преимущества своей организованности и осведомленности, конвертировав их во власть, сформировавшееся свободное общество не допустит этого рецидива. Это означает, что у тайной революционной организации, даже построенной по авторитарным принципам, не останется иного выбора, как самораспуститься после окончательной победы революции. В случае отказа от этого решения и попытки навязать свое доминирование организация будет уничтожена революционными массами так же, как и предшествовавшие государственные институты. Из этого следует, что беспрекословное подчинение авторитету тайной организации становится лишь временной мерой, на которую ее членам следует пойти ради будущего торжества свободы, которая будет реализована на всех общественных уровнях.

Таким образом, на наш взгляд, решается одно из основных логических противоречий в теории мыслителя - между декларируемым анархическим принципом свободы и законспирированными инструкциями авторитарной направленности. Тем самым революционная теория Бакунина приобретает в наших глазах законченный, целостный характер.

В заключении еще раз подчеркнем, что идейное наследие М.А. Бакунина разнообразно и многопланово. Многие аспекты его революционной деятельности остались за рамками настоящей работы. Перспективной с научной точки зрения является исследование связей Бакунина с масонскими организациями, которое, вероятно, позволит выявить истоки формирования его воззрений на организационных принципы и методы функционирования собственных тайных обществ. Не менее интересным нам видится глубокий сравнительный анализ доктрин бакунизма и марксизма, лишенный идеологического предубеждения, которое владело исследователями минувших десятилетий. Эти вопросы, несомненно, требует специального историко-политологического исследования.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Революционная теория М.А. Бакунина"

На правах рукописи

Матвеева Юлия Андреевна

Революционная теория М.А. Бакунина (на материалах документов тайных организаций 1864 -1872 гг.)

Специальность 23 00 01 - теория политики, история и методология политической науки

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

Москва - 2008

003170930

Работа выполнена на кафедре истории социально-политических учений философского факультета МГУ имени М В Ломоносова

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор политических наук, профессор Ширинянц А.А.

доктор политических наук, профессор Кабешев Р.В.

кандидат исторических наук, доцент Воронин В.Е.

Российский Государственный архив социально-политической истории, Научный совет

Зашита диссертации состоится 18 июня 2008 года в 15 часов на заседании Диссер-тациошюго совета (Д 501 002 14) по политическим наукам при Московском государственном университете им M В Ломоносова по адресу 119991, Москва, Ломоносовский проспект, д 27, корпус 4, философский факультет МГУ, ауд

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале Научной библиотеки МГУ им M В Ломоносова (МГУ, 1-й корпус гуманитарных факультетов)

Автореферат разослан 16 мая 2008 года

Ученый секретарь Диссертационного совета, кандидат философских наук, доцент

Сытин А Г

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования Обращение к исследованию политической проблематики в наследии неординарного и неоднозначного русского мыслителя и революционного деятеля Михаила Александровича Бакунина (1814 - 1876) представляется актуальным и своевременным как с теоретической, так и с научно-практической точки зрения С одной стороны, продолжающийся процесс трансформации исследовательских парадигм требуегг пересмотра существовавшей в СССР традиции бакуниеведения1 С другой стороны, в начале XXI века в России появились новые материалы, связанные с политическим наследием Бакунина

В свое время общеевропейский характер революционной деятельности мыслителя и последующие исторические катаклизмы привели к тому, что его документальное наследие оказалось разбросанным по разным архивам России и зарубежных стран, что затрудняло возможность его сколько-нибудь полного освоения С этим во многом связано и то обстоятельство, что у нас в стране до сих пор отсутствует полное собрание сочинений мыслителя Бакунинские работы издавались много раз, но, как правило, речь шла об основных трудах и отдельных сборниках писем Попытка издания собрания сочинений и писем, близкого к полному, была предпринята в начале 1930-х годов в СССР известным бакуниеведом 10 М Стекловым Он успел выпустить четыре тома бакунинских работ, охватывающих период до 1861 года2, однако в 1935 году был репрессирован, и начатое им издание прекратилось Между тем успешный опыт издания полного собрания сочинений Бакунина был предпринят за рубежом Его осуществил Амстердамский Международный институт социальной истории (Нидерланды), который является одним из ведущих мировых центров в области исследования социально-политической мысли и обладает огромным собрани-

1 См об этом Полькин MB Социальная философия М А Бакунина ориентиры, тенденции и методы изучения в отечественной исследовательской литературе конца 1980 - 1990-х гг // Известия Алтайского государственного университета Барнаул, 2001 № 4 С 82 - 89, Боку-чава ГШ Политическая философия М А Бакунина и современность М , 1999

2 Бакунин МА Собрание сочинений и писем, 1828 - 1876 / Ред и примеч Ю М Стеклова М.Л 1934 Т 1 Догегельянский период, 1828 - 1827, Т 2 Гегельянский период, 1837 -18401Т 3 \ Период первого пребывания за границей, 1840 -1849 1935, Т 4 В тюрьмах и ссылке, 184<fV\J

1861 N^

ем документов и печатных источников по истории социального движения, в том числе наиболее полной коллекцией сохранившихся рукописей Бакунина (в оригинале и копиях)3 Продолжением этой работы на современном технологическом уровне стал выпущенный в 2000 году CD с полным собранием сочинений мыслителя на языках оригинала4 Десятки документов завершенных и незавершенных работ, писем, черновых набросков, личных тетрадей - увидели здесь свет впервые Параллельно с этим в 2003 году Международный институт социальной истории совместно с группой профессиональных переводчиков из России закончил работу по переводу на русский язык корпуса бакунинских текстов, датируемых 1864 - 1872 годами5. Данные рукописи, созданные Бакуниным в эмиграции и написанные на французском и итальянском языке, представляют собой проекты и программные документы основанных в 1864 и 1868 годах соответственно и возглавляемых им революционных тайных организаций «Интернациональное братство» и тайный «Альянс» Важно подчеркнуть, что некоторые из этих источников были впервые переведены на русский язык и ни разу не публиковались в России, а потому были неизвестны отечественным исследователям. Другие уже были опубликованы ранее, однако лишь в специализированных изданиях, вышедших ограниченным тиражом Данные тексты требуют серьезного всестороннего изучения и анализа и своевременного введения в научный оборот. Они позволяют, с одной стороны, частично восполнить источниковедческий пробел, существовавший в бакуниеведении, с другой - на новом качественном уровне проанализировать бакунинскую революционную доктрину, сделав акцент на ее тактическом аспекте Все это поможет дополнить и несколько скорректировать существующую в отечественной науке традицию восприятия Бакунина, в первую очередь, как теоретика анархизма и идеолога русского народничества и тем

3 В 1961 году Институт приступил к публикации собрания сочинений мыслителя под названием "Archives Bakounine", в общей сложности было издано восемь томов Archives Bakou-nine Leiden, 1961 - 1982 V I-VIII

4 Bakoumne M Oeuvres completes CD Amsterdam International Institute of Social History -Netherlands Institute for Scientific Information Services - Royal Netherlands Academy of Arts and Sciences, 2000

5 Оригиналы рукописей хранятся в Стокгольмской Королевской библиотеке, Амстердамском Международном институте социальной истории, Бернском Федеральном архиве, Централь-II эм архиве Рисорджименто в Риме

самым обогатить наши знания по истории и теории политической мысли России XIX века

Характеристика источников и степень разработанности темы. Основными источниками при написании настоящей работы стали тексты Бакунина, которые раскрывают теоретические и практические аспекты его революционной доктрины Это, во-первых, упомянутый выше комплекс проектов и программных документов тайных революционных организаций6 Во-вторых, это общетеоретические программные работы Бакунина, в которых сформулированы ключевые положения его социально-политической теории7 Наконец, это личная переписка Бакунина8, знакомство с которой, по нашему мнению, не менее важно для понимания специфики его революционной деятельности, чем анализ принадлежащих его перу работ общего характера.

6 Бакунин MA Международной тайное общество Революции Временная программа, принятая братьями-основателями Рукопись Источник Stockholm, Kungliga Bibiioteket, Ер H 7 1 Пер с фр Киселевой Е В, Бакунин MA Международное тайное общество освобождения человечества // Революционная ситуация в России в 1859 - 1861 гг Т VI M, 1974 С 313 -355, Бакунин MA Проект тайной интернациональной организации Рукопись Источник Stockholm, Kungliga Bibiioteket, Ер H 7 1. Пер сфр Шор Е H , Бакунин MA Проект организации семьи скандинавских братьев Рукопись Источник Stockholm, Kungliga Bibiioteket, Ер H 7 1 Пер с фр Боровской M Г , Шор Е H, Бакунин MA Принципы и организация международного революционного общества // Материалы для биографии M Бакунина / Под ред Вяч Полонского Т 3 M - JI, 1928 С 33-113, Бакунин M А Программа общества международной революции// Бакунин MA Анархия и порядок Сочинения М,2000 С 307-321, Бакунин МЛ Интернациональное братство Программа и цель И Материалы для биографии M Бакунина / Под ред ВП Полонского Т 3 M -Л, 1928 С 114-116, Бакунин M А Тайный устав для Alliance de la démocratie Socialiste // Бакунин MA Речи и воззвания M , 1906 С 209 - 226, Бакунин МЛ Программа Интернационального братства // Вестппк МГУ Серия 12 Социально-политические науки 2006 №5 С 27-43

7 Бакунин МЛ Науки и народ // Бакунин MA Философия Социология Политика. М, 1989 С 125 - 143, Бак)'нин MA Наука и насущное революционное дело // Бакунин MA Философия Социология Политика М,1989 С 144-187, Бакунин МЛ Начала революции // Бакунин M А Речи и воззвания M , 1906 С 245 -251, Бакунин MA Постановка революционного вопроса // Бакунин MA Речи и воззвания М, 1906 С 235 - 241, Бакунин MA Бернские Медведи и Петербургский Медведь // Бакунин M А Избранные сочинения Т 3 Пг, M, 1920 С 9-36

8 Бакунин MA Письма испанским интернационалистам // Материалы для биографии M Бакунина / Под ред Вяч Почонского Т 3 M - Л, 1928 С 348 - 372, Бакунин MA Письма к А Ришару // Материалы для биографии M Бакунина / Под ред Вяч Полонского Т 3 M -Л, 1928 С 203 -293, Бакунин M Л Письмо к интернационалистам Романьи//Михаил Бакунин 1876- 1926 Неизданные материалы и статьи М,1926 С 106 - 133, Письма M А Бакунина к А И Герцену и IIП Огареву Женеиа, 1896, Бакунин MA Письмо к С Г Нечаеву 2 июня 1870 // Бакунин MA Философия Социология Политика М,1989 С 527 —568 и др

Историография творчества Михаила Александровича Бакунина и его деятельности обширна. Библиографический список работ на русском языке, составленный В Д Ермаковым в книге «Русский анархизм и анархисты вторая половина XIX — конец XX веков», насчитывает 464 наименования и при этом не является пол-

9

ным

Дореволюционная и советская историография Бакунина достаточно полно охарактеризована в работах ряда современных ученых. Это, прежде всего, упомянутая работа В Д Ермакова, а также монографическое исследование Н М Пирумовой10

В 20-е годы XX века авторитетные историки В Л. Полонский, А А Корнилов, Ю М Стеклов опубликовали ряд масштабных трудов, которые значительно расширили представления российской общественности о Бакунине и, кроме того, ввели в научный обороте многие не издававшиеся ранее документы, касающиеся тайных революционных организаций Бакунина'1 Большой объем информации по данной проблеме был введен в научный оборот с появлением сборника «Михаил Бакунин Неизданные материалы и статьи»12, куда вошла статья В Полонского «Тайный Интернационал Бакунина» Кроме того, в третьем томе «Материалов для биографии М Бакунина» были опубликованы неизвестные до этого момента бакунинские рукописи «Принципы и организация международного революционного общества» (1866) и «Программа общества международной революции» (1868), которые долгое время будут считаться единственными сохранившимися программными документами «Интернационального братства»13

9 Ермаков ВД Российский анархизм и анархисты (вторая половина XIX - конец XX века) Второе издание СПб, 1996 С 240-276

10 Пируиова Н М Социальная доктрина Бакунина М, 1990

11 Корнилов А А Годы странствий М Бакунина Л-М , 1925, Почонский В М А Бакунин Жизнь, деятельность, мышление М , 1926, Стеклов ЮМ МА Бакунин, его жизнь и деятельность 1814 - 1876 М , 1926 - 1927, Материалы для биографии М Бакунина В 3 т / Ред и примеч Вяч Полонского М - Л , 1928 В 1926 году Ю М Стеклов опубликовал статью, в которой изложил известные ему факты из истории бакунинского «Альянса» См Стеклов Ю М Существовал ли Тайный Альянс9 // Красная новь 1926 № 12 С 183 - 206

12 Михаил Бакунин Неизданные материалы и статьи М, 1926

13 Бакунин МА Принципы и организация международного революциошюго общества // Материалы для биографии М Бакунина / Под ред Вяч Полонского Т 3 М - Л, 1928 С 33 -113, Бакунин М Программа Общества международной революции (Неизданный отрывок) // Материалы для биографии М Бакуиина / Под ред Вяч Полонского Т 3 М - Л , 1928 С 119-133

В крупных монографиях советских историков и философов В С Итенберга, А А Галактионова и П.Ф Никандрова, В А Малинина, П И Моисеева, Н С Федоркина, В Г Графского, появившихся в 1960-80 годы, Бакунин предстает, в первую очередь, теоретиком анархизма и одним из идеологов народничества14 Характеристика бакунизма как бунтарского направления в народническом движении, а также критика Марксом его социальной доктрины достаточно полно изложена во всех исследованиях, однако всесторонний анализ собственной бакунинской социально-политической программы в большинстве из них практически отсутствует Из работ обозначенного периода наибольший интерес для нас представляют статьи ЕЛ Рудницкой и В А Дьякова, появившиеся в начале 1970-х годов15

Серьезные исследования политико-философской теории Бакунина, свободные от какого бы то ни было идеологического давления и в полной мере удовлетворяющие критерию научной беспристрастности, появились в отечественной баку-нистике в 1990-е и последующие годы В монографии КМ Пирумовой «Социальная доктрина М А Бакунина» дано описание основного концепта социально-политических идей Бакунина, рассмотрены конкретные примеры воздействия взглядов мыслителя на его революционную практику, а также показана судьба бакунизма в России16 Монография С Ф Ударцева «Политическая и правовая теория анархизма в России» представляет подробный системный анализ российского анархизма17 Труды А А Ширинянца, посвящешгые анализу анархистского учения Бакунина, позволяют определить место и роль мыслителя в истории политической мысли Рос-

14 Итенберг В С Движение революционного народничества. М , 1965, Галактионов А А , Никандров П Ф Идеочоги русского народничества Л, 1966, Малинин В Л Философия революционного народничества М, 1972, Моисеев ПИ Критика философии МБакунина и современность Иркутск, 1981, Федоркин НС Утопический социализм идеологов революционного народничества М , 1984, Графский В Г Бакунин Из истории политической и правовой мысли М, 1985

15 Рудницкая ЕЛ, Дьяков В А Возникновение тайного интернационала Бакунина // Новая и новейшая история 1971 №6 Рудницкая Е Л, Дьяков В А Новые материалы о Тайном интернациональном братстве М А Бакунина // Проблемы итальянской истории М , 1972 Рудницкая ЕЛ, Дьяков В А Рукопись М А Бакунина «Международное тайное общество освобождения человечества» (1864 г) // Революционная ситуация в России в 1859 - 1861 гг Т 6 М, 1974

16 Пирумова Н М Социальная доктрина М А Бакунина М, 1990

17 Ударцев С Ф Политическая и правовая теория анархизма в России М , Форум-М, 1994

сии18 Говоря о диссертациях, следует отметить интерес к идейному наследию теоретиков анархизма и, в частности, Бакунина, со стороны представителей различных отраслей гуманитарного знания философии, истории, юриспруденции В частности, работы С А Мндоянца, ГШ Рябова, Г.К Вельмоги и Е Е Козулиной дают представление о философских основаниях бакунинского анархизма19. Не менее привлекательной для исследователей выглядит бакунинская концепция антиэтатизма. Диссертационная работа И А Иванникова представляет Бакунина одним из основоположников и идейных вдохновителей российской антиавторитарной традиции20 Сходная трактовка роли Бакунина в истории отечественной политической мысли дана в исследовании В П Салона, а также работах Д В Березнякова и СБ Потапова21. Некоторые исследователи обращаются к отдельным периодам в политической биографии Бакунина Так, Ю А Борисенок исследует место и роль Бакунина в польском национально-освободительном движении, а сферу научных интересов В А Должикова составляет период сибирской ссылки Бакунина22 Наибольший интерес для нашей темы представляет диссертация Г.Ш Бокучавы «Политическая философия

1* Ширинянц А А Анархизм МА Бакунин // Вочкарев НИ, Ватыль ВII, Ермашоя Д В, Ширинянц А А Социально-политическая и правовая мысль России XIX - начала XX в В 2 т Гродно, 1998, Ширинящ А А Очерки истории социально-политической мысли России XIX века. М, 1993

19 Мндоянц С А Философия анархизма в России второй половины XIX - начала XX веков М А Бакунин, П А Кропоткин (историко-критический анализ) Автореф дис канд филос наук М , 1987, Рябое П В Проблема личности в философии классического анархизма. Автореф дис канд филос наук М , 1996, ВельмогаГК Философская антропология русского анархизма, М А Бакунин и П А Кропоткин сравнительный анализ Дис канд филос наук СПб, 1999, Козулииа ЕЕ М А Бакунин как мыслитель и деятель социально-философский аспект Дис каид филос наук Улан-Удэ, 2001

Иванншов И А Проблема государственного устройства в русской политико-правовой мысли (М А Бакунин, К Д Кавелин, К П Победоносцев) Автореф дис канд юр наук Ростов - на - Дону, 1995

21 Сапон В П Антиэтатизм в российской леворадикальной идеологии (1840-е - 1917 гг ) Автореф дис канд ист наук Нижний Новгород, 2001, Березняков Д В Анархизм и анархические тенденции в российском политическом процессе история и современные проблемы Автореф дис канд полит наук М , 2000, Потапов С В Политическая власть и государство в воззрениях основоположников российского анархизма Автореф дис канд полит наук Саратов, 1997

22 Борисенок Ю А Польское национально-освободительное движение 40-х годов XIX в и МА Бакушш Автореф дис канд ист наук М, 1991 ,До%жикоеВА М А Бакунин в контексте сибирской и общерусской политической истории переломной эпохи 1850-1860-х гт Автореф дис д-ра ист наук Томск, 2000

М А Бакунина и современность»23 Эта диссертация является исчерпывающей работой, посвященной исследованию политической философии Бакунина под политологическим углом зрения В целом необходимо отметить, что абсолютное большинство исследований творчества Бакунина являют собой анализ его анархической теории и представляющего ее корпуса текстов При этом мало затронутыми остаются проблемы революционной тактики, связанные с деятельностью созданных им тайных заговорщических организаций и, соответственно, бакунинских работ, представляющих их программные положения

Что касается зарубежной историографии темы, то ее подробный анализ представлен в диссертациях ВТ Джангиряна и В П Козлова24, продолжающих традицию научной критики, заложенную МА Маслимым25 В них, в частности, отмечается, что рост интереса к деятельности и идеям Бакунина начался с 60-х годов XX века, а наиболее значительными стали работы, вышедшие к 100-летию со дам его смерти (1976)26. Отдельные западные исследователи сосредотачивают свое внимание на конкретных аспектах политической теории Бакунина27 В контексте нашей темы застуживает внимания монография Энтони Мастерса, в которой приведены фрагменты из программных документов тайных организаций Бакунина (однако отсутствует концептуальный анализ самих текстов)28.

Таким образом, даже краткий анализ отечественной и зарубежной историографии позволяет прийти к выводу об отсутствии на сегодняшний день системного ис-торико-политологического исследования революционной теории Бакунина, которое

23 Бокучива ГШ Политическая философия М Л Бакунина и современность Дис канд полит наук М, 1996

24 Джангирян В Г Критика англо-американской буржуазной историографии М Л Бакунина и бакунизма Дис канд филос наук М, 1975 ,Козчов ВП Современная французская буржуазная историография о роли М А Бакунина в славянском и русском революционном движении Автореф дис канд ист наук М, 1978

25 Маслин МА Критика буржуазных интерпретаций идеотогии русского революционного народничества. М, 1977, см также Масчин МА Современные буржуазные концепции истории русской философии М,1988

~6 Canadian-Amencan Studies, Special Issue Michael Bakunm Vol 10 № 4 Pittsburgh, 1976, Bakounine Combats et debats Pans 1979

27 Cm Hare R The Portraits of Russian Personalities between Reform and Revolution London, 1959, Arvon H Michel Bakounine, ou la vie centre la science Pans, 1966, Leval G La pencee constructive de Bakounine Pans, 1976

28 Masters A Bakunin The Father of Anarchism New York, 1974

совмещало бы анализ работ общетеоретическог о и прикладного характера с характеристикой его практической революционной деятельности по созданию тайных заговорщических организаций Необходимо указать также на фактическое отсутствие политологического анализа полного корпуса проектов и программных документов тайных организаций, принадлежащих перу Бакунина, ввиду недоступности многих из них для российских исследователей Все предпринимавшиеся ранее попытки исследования их, во-первых, касались лишь отдельных текстов, и, во-вторых, осуществлялись историками в узко специфическом сравнительно-историческом ключе Данное обстоятельство во многом определило выбор цели и задач настоящей работы

Объект, предмет, цель и задачи диссертационного исследования. Объектом диссертационного исследования является проявление основных принципов идейно-мировоззренческого комплекса русского революционного народничества и анархизма в творчестве М А Бакунина, определяющих его место и роль в истории международного революционного движения и политической мысли России XIX века. Предметом исследования являются конкретные политические идеи, концепции и проекты МЛ Бакунина

Основная цель работы - целостный анализ революциошюй теории МА Бакунина, определившей его роль и место в истории международного революционного движения и политической мысли России XIX века Для реализации поставленной цели необходимо было решить следующие задачи■

• выявить идейные истоки и теоретико-методологические основания революционной теории Бакунина,

• раскрыть сущность доктрины антиэтатизма, являвшей собой идейное ядро всей политической философии Бакунина, составившей основу его теории революции и задавшей ему направление для поиска путей реализации своего политического идеала,

• сформулировать основные положения анархической революционной теории Бакунина, обозначив место и роль в ней категории «бут»,

• рассмотреть особенности политической тактики Бакунина через анализ деятельности тайных революционных организаций «Интернациональное братство» и

тайный «Альянс»,

• выявить специфику бакунинской доктрины тайной организации через характеристику ее целей, задач, методов деятельности и структурно-организационных особенностей,

• раскрыть сущность противоречий между постулатами революционной теории и особенностями революционной практики Бакунина.

В контексте решения этих задач нами были проанализированы программные работы Бакунина общетеоретического и специального характера, а также практика претворения созданной им политической теории в жизнь через деятельность тайных организаций «Интернациональное братство» и тайный «Альянс», главой которых он являлся

Хронологические рамки исследования охватывают период с начала 1860-х по 1876 год, когда революционная теория в законченном виде оформилась в работах и в полной мере реализовалась в общественной деятельности Бакунина как анархиста-революционера и одного го ключевых идеологов международного революционного движения и русского народничества.

Методологическая основа и эмпирическая база исследования. Диссертационное исследование выполнено на основе историко-политологического подхода, включающего элементы системного анализа, конкретно-исторического анализа, текстологического анализа, когнитивной историко-философской реконструкции и политологической компаративистики Эмпирическая база исследования представлена, во-первых, оригинальными работами М А Бакунина, во-вторых, теоретическими трудами отечественных и зарубежных мыслителей, внесших вклад в развитие политической мысли XIX века. В-третьих, в основу диссертационного исследования были положены научные разработки ведущих отечественных ученых - историков русской общественной мысли

Научная новизна исследования. Диссертационное исследование является одной из первых работ в отечественной политической науке, в которой проведен целостный анализ революционной теории М А Бакунина. Ряд положений и выводов диссертации содержат научную новизну

показано, что формирование революционной теории Бакунина явилось закономерным следствием идейной эволюции левого крыла российской политической мысли 60-70 годов XIX века, одновременно она выступала результатом теоретического осмысления современной ему исторической ситуации, а также практики революционных и национально-освободительных движений в ряде европейских стран, что логически обосновывало ее интернациональную направленность, обосновано положение о том, что идейными основами бакунинской теории государства и революции, обусловившими вектор его поиска путей реализации политического идеала, стали доктрина антиэтатизма, получившая в работах Бакунина историко-философское и нравственное обоснование, и вера во всеобщий стихийный бунт как единственную форму социальной революции, выявлены особенности революционной тактики Бакунина, в связи с чем обоснован вывод о том, что вопреки сложившемуся в отечественной науке представлению о нем как об анархисте-свободолюбце, основателе бунтарского направления в народничестве и принципиальном противнике каких бы то ни было авторитарных интенций, он предстает не только главным идеологом русского анархизма, но и революционером-практиком мирового значения; выступая проповедником антиэтатизма и антиавторитаризма, Бакунин при этом являлся инициатором создания заговорщических тайных организаций, доктрина которых носила явный авторитарный характер,

впервые проведено систематическое исследование революционной доктрины тайных заговорщических организаций «Интернациональное братство» и тайный «Альянс» через анализ полного корпуса их проектов и программных документов, показано, что бакунинские тайные организации были жестко централизованны, имели четкую иерархическую структуру и предусматривали растворение индивидуальной воли революционера в авторитете организации, которая была призвана возглавить революцию, в связи с этим предложено оригинальное объяснение противоречия между теоретическими посылами и особенностями революционной практики Бакунина,

введен в научный оборот ряд работ Бакунина, впервые переведенных на русский

язык и ранее не известных отечественным исследователям «Международное тайное общество революции Временная программа, принятая братьями-основателями» (1864), «Проект тайной интернациональной оргашпации» (1864), «Проект организации семьи скандинавских братьев» (1864); «Тексты о масонстве» (1865), «Программа Интернационального братства» (1872), • представлена критика точек зрения, мнений, оценок некоторыми исследователями отдельных аспектов идейного наследия Бакунина, которые представляются автору некорреюными, в том числе декларируемой Е Л Рудницкой и В А Дьяковым эклектичности и бессистемности бакунинских воззрений, заключение этих же авторов о том, что до нас дошел лишь один из трех проектов тайных организаций Бакунина, относящихся к 1864 году, и др

Теоретическая и практическая значимость исследования. Диссертация вносит вклад в изучение истории и теории международного и российского анархизма XIX века. Материалы, положения и выводы диссертации могут бьггь использованы как в совершенствовании и создании учебных курсов по политологии, истории политических учений, в разработке ряда направлений современной политической науки, так и в деятельности организаций и учреждений политической сферы.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в публикациях автора и выступлениях на научных конференциях, в том числе на Международной научно-практической конференции «Белорусская политология- многообразие в единстве - П» (Гродно, 25-26 мая 2006 г), а также на научной конференции «Актуальные проблемы истории политических учений» (Москва, ноябрь 2006)

Диссертация обсуждалась и была рекомендована к защите на заседании кафедры истории социально-политических учений философского факультета МГУ имени МВ Ломоносова

Структура работы Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Первая глава «Государство и революция в политическом творчестве МЛ. Бакунина» посвящена анализу социально-политических воззрений Бакунина анархического периода, который в идейной эволюции мыслителя охватывал середину 1860-х-1870-е годы

В первом параграфе «Идейные истоки и теоретико-методологические основания политического творчества» охарактеризованы идейные истоки и теоретико-методологические основания политической философии Бакунина Показана ее органическая связь как с российским революционно-демократическим движением середины XIX века в лице А И. Герцена, Н.П Огарева, Н.Г Чернышевского и Н А Добролюбова, так и с социально-политическим наследием таких видных европейских мыслителей, как Г В Ф Гегель, Л Фейербах, Ж-П Прудон, А. Сен-Симон, Г Бабеф В работе аргументируется положение о том, что, несмотря на обширные и зачастую разнонаправленные влияния, испытанные со стороны западноевропейских политических концепций, революционная теория Бакунина представляла собой оригинальный ответ на вызов истории, заключавшийся, в первую очередь, в складывании в России в 40-60 годах XIX века политически активной страты интеллигентов-разночинцев, испытывавших «комплекс вины» перед народом и готовых возглавить революционные преобразования Одновременно революционная теория стала результатом глубокого теоретического осмысления современной Бакунину исторической ситуации, а также практики революционных и национально-освободительных движений в ряде европейских стран, что логически обосновывало ее изначально интернациональную направленность

В диссертации показано, что исходным моментом трактовки всей социальной динамики у Бакунина служит антропологический принцип. Апелляция к инстинктам, потребностям и благу человека позволяет мыслителю сконструировать политический идеал, который, по его мнению, представляет не умозрительную теоретическую конструкцию, плод умственной работы отдельно взятого индивида, а общественное

устройство, наиболее органичное самой природе человека29 Телеологазм выразившийся в признании свободы высшей целью исторического развития человечества, поощряет Бакунина давать качественную оценку социальным фактам и теориям других мыслителей в категориях «справедливый-несправедливый» Наконец, интуитивизм, во многом соответствовавший психологическому типу Бакунина, который по характеру был скорее революционером и агитатором, чем кабинетным ученым, позволяет ему при создании собственной политической теории опираться на догадки, умозрительные заключения и интуитивные прозрения, а не только и не столько на рациональные аргументы и факты30

Во втором параграфе «Антиэтатюм как идейная основа политической философии» показана сущность доктрины антиэтатизма, получившей в работах Бакунина историко-философское и нравствешюе обоснование и определившей вектор поиска им путей реализации политического идеала. В диссертации раскрываются идейные истоки бакунинского антиэтатизма, выведенного мыслителем из абсолютизации ценности свободы, которая имманентна человеческой природе Размышления над деспотической природой власти приводят его к необходимости полностью элиминировать контрарные отношения господства и подчинения из общественного устройства и, соответственно, ликвидировать все социальные институты, которые напрямую или опосредованно леппимизируют их существование К таким институтам Бакунин относит не только существующую социальную иерархию, систему права, частную собственность, религию и церковь, но и, в первую очередь, само государство, любая организационная форма которого, по его мнению, рано или поздно вырождается в диктатуру. Отвергая в антитеологическом ключе принятую консервативным направлением божественную теорию происхождения государства, равно как и теорию общественного договора, выдвинутую просветителями и подхвачеш1ую мыслителями либерально-демократического толка, он определяет генезис государства как злонамеренный зашвор тогдашней образованной элиты, которая, благодаря находящемуся

29 См , например Бакунин МА Федерализм, социализм и антитеотогизм // Бакунин МА Фи-чософия Социология Политика М , 1989, Бакунин МА Письмо к С Г Нечаеву от 2 июня 1870 г II Бакунин М А Философия Социология Политика М, 1989

30 На это обстоятельство указывали еще современники Бакунина, в том числе А И Герцен См Герцен А И СтатьяоМА Бакунине // Бакунин М А Речи и воззвания М,1906 С 8-9

в ее распоряжении материальному и символическому капиталу, сумела поставить народ в подчиненное положение и инсппуциализировать социальное неравенство Анализ теоретических работ Бакунина показал, что в своих рассуждениях о природе государства он придерживается позиций политического номинализма31 Государство представляется ему не более чем абстракцией, теоретическим конструктом репрессивного характера, призванным ограничить свободу индивидов При этом он подвергает морально-этической критике позицию сторонников политического реализма, наделяющих государство действительной сущностью, отличной от механической суммы сущностей составляющих его индивидов и ассоциаций, на том основании, что такой подход оправдывает существующее на практике отрицание прав и свобод индивидов в пользу иллюзорного «всеобщего блага» и «государственного интереса» Логическим следствием наделения государства статусом квинтэссенции социального зла становится поиск положительной программы общественного устройства во вне-государственной сфере Антиподом государству в политической теории Бакунина выступает анархия, то есть общественное устройство, лишенное какой бы то ни было социальной иерархии и регламентации, при котором каждый человек имеет полную свободу действий Анархия объявляется именно тем общественным состоянием, при котором возможна максимальная реализация свободы, поэтому ее практическое осуществление рассматривается как цель всего исторического процесса

В диссертации подчеркивается, что политические симпатии мыслителя лежат на стороне федерализма. По его мнению, после свержения государства и преобразования общества на социалистических началах произойдет процесс интеграции, направленный снизу вверх и от периферии к центру В итоге будет получена агломерация автономных общественных образований, сформированная на началах «справедливой солидарности», которая выгодно отличается от государственного устройства свободой всех входящих в нее членов Категорию «социальная справедливость» Бакунин трактует в социалистическом ключе, фактически приравнивая ее к социальному и экономическому равенству. При том, не являясь, подобно Бабефу, Вейтлингу и дру-

31 См , например Бакунин МА Письма о патриотизме // Бакунин МА Анархия и порядок М , 2000, Бакунин МА Парижская Коммуна и понятие о государственности // Бакунин МА Избранные сочинения Т 4 Пг-М, 1920

гам теоретикам утопического коммунизма, сторонником жесткого, механистического уравнения, Бакунин понимает под равенством, прежде всего, одинаковые стартовые условия, которые общество предоставляет своим членам Такое понимание равенства не предполагает ни нивелирования индивидуальных различий, ни интеллектуального и морального обезличивания индивидов, ни уравнения индивидуальных состояний в той мере, в какой они являются результатом «способностей, производительной энергии и бережливости отдельных лиц»32

В третьем параграфе «Апологетика бунта как основа революционной теории» проанализированы основные положения анархической революционной теории Бакунина, центральное место в которой занимает категория «бунт» В диссертации показано, что распространенная в среде интеллигенции уверенность в наступлении революции, с одной стороны, и преклонение перед народом - с другой, синтезировались в революционной теории Бакунина в его веру в бунт как естественное проявление присущего человеку инстинкта свободы, а также в органический путь преобразования общества для реализации всеобщей социальной справедливости Латентная революционность русского народа, исторически принимавшая форму стихийных народных бунтов, в совокупности с инстинктом солидарности, реализованным через общину, делает возможным свершение анархической социальной революции Главной причиной отсрочки эмансипации народных масс, по мнению Бакунина, является отсутствие координации действий народного большинства, которое позволяло правительству вовремя подавлять единичные выступления Анализ исторической действительности, особенностей народного менталитета и причин поражений предыдущих массовых выступлений приводит его к мысли о необходимости создания тайной революционной организации, которая станет объединяющим звеном между разрозненными очагами социального протеста Социальную базу такой организации составляет радикально настроенная интеллигенция Центральной задачей организации становится пропаганда, долженствующая, с одной стороны, информировать о происходящих антиправительственных выступлениях, а с другой - доносить общенарод-

32 Бакунин М А Принципы и организация международного революционного общества Революционный катехизис // Бакунин МА Анархия и порядок М , 2000 С 291

ную идею до каждого отдельного индивида. После того как стимулируемое таким образом народное недовольство примет, наконец, форму стихийного восстания, тайной организации надлежит незримо координировать действия отдельных очагов социального протеста и пресекать попытки третьих сторон учредить новую власть на месте низвергнутой В диссертации обосновывается тезис о том, что, в отличие от политических программ другах признанных теоретиков народничества I I.JI Лаврова и ПН Ткачева, которые были ориентированы исключительно на отечественные реалии и создавались для совершения общественного переустройства, прежде всего, в России, революционная теория Бакунина носила интернациональный характер Поскольку системный кризис, выражающийся в критически бедственном экономическом положении народа и крайней степени ущемления его интересов со стороны правящей элиты, охватил все европейские (и не только) страны, для Бакунина очевидно, что социальная революция не ограничится рамками одного государственною образования Однако предсказать сроки, в которые она свершится, как и назвать государство, которое выступит ее инициатором, Бакунин не берется33

В работе также отмечается парадоксальность того факта, что наиболее значительную критику революционной теории Бакунина дали не монархисты-охранители, а его соратники по народническому движению Наиболее яростными оппонентами Бакунина выступили ПЛ Лавров и ПН. Ткачев34 Помимо причин личного характера (Бакунин неоднократно позволял себе критику в их адрес), они имели и более веские основания вступать в полемику с Бакуниным Одним из ключевых обвинений, выдвинутых против Бакунина, стала очевидная дезорганизация им революционного движения Основанием для подобных сентенций служила страстная пропаганда «бунта», за которым последует слом всех организационных структур общества Очевидная оппонентам Бакунина невозможность победы слабо организованных масс над централизованным государством, обладающим огромными карательными ресурсами, заставляла их жестко относиться и к самой идее анархии

33 Бакунин М А Письмо к С Г Нечаеву // Бакунин МЛ Философия Социология Политика М,1989 С 539

34 См, например Лавров П Л Исторические письма // Лавров ПЛ Философия и социология Т2 М, 1965 С 212, Ткачев ПН «Набат» Программа журнала // Ткачев IIН Собрание сочинений Т2 М, 1976 С 100

Вторая глава «Проблемы революционной тактики. Тайпая организация как ключевой актор революции» посвящена анализу деятельности созданных Бакуниным тайных революционных организаций «Интернациональное братство» (1864-1868) и тайный «Альянс» (1868-1872)

Как отмечается в диссертации, Бакунин принимал активное участие в европейском освободительном движении За свою долгую и бурную революционную деятельность он успел не только разработать теоретические основы социальной революции, но и подготовить несколько проектов свержения существующей власти и переустройства общества на солидарных началах, которые нашли практическое воплощение в деятельности основагашх им тайных организаций. В первом параграфе второй главы «Интернащюнальное братство» предпосылки образования и организационная спа{ифика» рассмотрены предпосылки, побудившие Бакунина к созданию своей первой тайной организации, социально-исторический контекст, в котором проходило ее становление, а также ее организационные особенности В диссертации показано, что представление о тайной организации как ключевом акторе будущей революции формируется у Бакунина в начале 1860-х годов, в период возвращения к активной политической деятельности после многолетней ссылки35 Неудачи изолированных национальных движений явились для него свидетельством необходимости общеевропейской революции Бакунин начинает идейно-теоретическую разработку, служившую обоснованием далеко идущего организационного замысла - создания тайной организации заговорщического типа, которая будет осуществлять координацию деятельности революционных активистов разных стран Такой организацией становится «Интернациональное братство», основанное Бакуниным в Италии в сере-дане 1864 года. Разочаровавшись в идее панславизма и возможности скорого свершения революции в России, Бакунин возлагал значительные надежды на Италию, где положение народных масс было наиболее бедственным, однако крупномасштабного восстания так и не произошло Не менее важным было то обстоятельство, что в Италии наличествовала страта образованной молодежи, которая виделась Бакунину потенциально готовой к тому, чтобы составить костяк тайной организации

35 См Бакунин М А Письмо неизвестному // Былое 1906 № 8

Долгое время целый корпус бакунинских текстов, имеющих отношение к его политико-революционной активности в указанный период, оставался неизвестным для отечественных ученых О существовании некоторых документов было известно, однако они официально считались утерянными (в исследованиях Е JI Рудницкой и В А Дьякова они фигурируют как «Программа организации» и «Катехизис интернациональных братьев»36) Соответственно, о задачах, программе и структуре тайной организации исследователи могли судить лишь по отдельным разрозненным источникам Исследованные в диссертации материалы, которые были переведены на русский язык при содействии Института социальной истории (Амстердам), восполняют эту информационную лакуну Речь идет, прежде всего, о рукописях Бакунина «Международное тайное общество революции Временная программа, принятая братьями-основателями», «Проект тайной интернациональной организации» и «Проект организации семьи скандинавских братьев» (все три работы ориентировочно датированы 1864 годом) Сопоставление даты создания и содержательной стороны проектов позволяет заключить, что «Временная программа, принятая братьями-основателями» и есть один из документов, которые E.JI.Рудницкая и В А. Дьяков считали утерянными

Изучение корпуса текстов помогло объединить бакушшские проекты в 18641867 годов в единую систему и составить целостное представление о деятельности Бакунина по созданию «Ишернационального братства» и разработке его революционной программы. На основании анализа бакунинских проектов в диссертации сделан вывод, что «Интернациональное братство» представляло собой временный международный союз, еще не успевший созвать учредительное собрание, имевший «центральную директорию» с Бакуниным в качестве председателя, с активными «братьями» разных национальностей, готовыми подчишться строжайшей дисциплине и удовлетворяющими высоким моральным требованиям37 Главной целью «Ин-

36 Рудницкая ЕЛ, Дьяков В А Новые материалы о Тайном интернациональном братстве МА Бакунина // Проблемы итальянской истории М , 1972 С 307

37 См Бакунин МА Международное тайное общество Революции Временная программа, принятая братьями-основателями Рукопись Источник Stockholm, Kungliga Biblioteket, Ер Н 7 1 Пер с фр Киселевой Е В , Бакунин МА Проект тайной интернациональной организации Рукопись Источник Stockholm, Kungliga Biblioteket, bp Н 7 1 Пер с фр Шор Е Н , Бакунин М А Проект организации семьи скандинавских братьев Рукопись Источник Stockholm, Kungliga Biblioteket, Ер Н 7 1 Пер с фр Боровской М Г , Шор Е Н

тернационального братства» выступало инспирирование, подготовка и инициирование общеевропейской революции Кроме того, в проектах приводится жесткий поведенческий кодекс «интернациональных братьев», предусматривающий не только обязанности, но и наказания за их неисполнение, включая даже смертную казнь

В диссертации подчеркивается, что подготовка заговорщических проектов сочеталась у Бакунина с активной пропагандистской деятельностью, целью которой являлась вербовка сторонников тайной организации При этом он не ограничивается индивидуальной агитацией, пытаясь привлечь на свою сторону существующие организационные структуры, пользующиеся авторитетом у демократически настроенной европейской интеллигенции Роль такой структуры поначалу исполняет масонский орден, в который Бакунин вступает с целью пропаганды там собственной социально-политической программы38, а затем Лига мира и свободы39, которую он стремился подчинить своему руководству40. Однако ни масонская ложа, ни Лига не смогли стать подходящим пропагандистским плацдармом Таким образом, Бакунин приходит к выводу, что единственной организацией, отвечающей его целям, является Международное товарищество рабочих, и начинает работу по сближению с ним в рамках тайного «Альянса» — следующей по времени существования заговорщической организации, анализу революционной стратегии и тактики которой посвящен второй параграф второй главы «Особенности стратегии и тактики тайного «Альянса»

Из анализа бакунинских текстов 1868-1872 годов следует, что международный авторитет Интернационала во многом помогал Бакунину пропагандировать программу своей тайной организации, имевшей собственные цели и свою внутреннюю дисциплину, и расширять круг ее членов При этом он вел последовательную критику Интернационала за его авторитаризм и государственнические интенции «Диктатуре пролетариата», на практике грозящей обернуться новым торжеством государства как системы узаконенного господства над народными массами, он противопос-

18 В этой связи показательно содержание анализируемой в диссертации рукописи Бакунина «Тексты о масонстве», которая ранее не публиковалась на р\сском язык Источник Amsterdam, IISG, Archives Bakunin Пер с фр Мосотова В Г

39 Лига мира и свободы - международная организация, ставившая своей целью пропаганду идей политической свободы и пацифизма, была основана в 1867 году

40 См Бакунин М А Речи на конгрессах Лиги мира и свободы // Бакунин МА Избранные сочинения Т 3 П - М, 1920

тавлял «незримую диктатуру» своей тайной организации, которая не будет обличена официальными атрибутами власти, а потому не сможет использовать свое положение в собственных интересах. Бакунин стремился дезорганизовать Интернационал и разрушить его изнутри, чтобы затем объединить его разрозненные части под руководством своего «Альянса»41 При этом в политической практике он широко использовал те жесткие централизаторские методы, которые отвергал в Интернационале

В диссертации показано, что тайный «Альянс», по сути, являл собой лишь новую организационную форму «Интернационального братства», а не принципиально иное политическое образование с самостоятельной программой и уставом. Работа тайного «Альянса» была глубоко законспирирована, тем не менее, о ней стало известно руководителям Интернационала, которые сделали все, чтобы доказать его членам ошибочность политической доктритты бакунизма Итогом революционной деятельности Бакунина 1868-1872 годов стало его исключение из Интернационала.

Осенью 1872 года Бакунин провел систематизацию программных документов своих тайных оргагшзаций Результатом этой работы явилась рукопись «Программа интернационального Братства», которая, как показано в диссертации, подводит итог социально-политическим исканиям Бакунина 1864-1872 годов и в сжатом виде содержит в себе все ключевые положения касающиеся целей, стратегии, революционной тактики и структуры тайной организации, намеченные в предыдущих работах42

Третья глава «Революционная программа тайной организации» посвящена детальному анализу революционной программы бакунинских тайных оргагшзаций, сформулированной в многочисленных программных документах «Интернационального братства» и тайного «Альянса», в контексте общих постулатов его политической теории, которые были неоднократно озвучены мыслителем в трудах общетеоретического характера

В первом параграфе третьей главы «Обоснование целей и задач тайной организации» обосновывается тезис о том, что цели и задачи, реализацию которых Бакунин

41 См Бакунин МА Письмо к Т Моргано 21 мая 1872 // Материалы для биографии М Бакунина/Под ред Вяч Полонского Т 3 М-Л, 1928, Бакунин М А Письмо к Братьям по Альянсу в Испании // Материалы для биографии М Бакунина Т 3 М - Л, 1928

42 БакунинМА Программа интернационального Братства//Вестник МГУ Серия 12 Социально-политические науки 2006 № 5

ставит перед возглавляемыми им тайными организациям, во многом противоречат ключевым положениям его анархической революционной теории В то время как в работах общетеоретического характера, предназначенных для широкого круга читателей, Бакунин провозглашает необходимость агитации и пропаганды для подготовки стихийного бунта народных масс, которые станут ключевым актором революции, то в проектах и программных документах «Интернационального братства» и тайного «Альянса» рочь международной заговорщической организации в революции отнюдь не ограничивается пропагандистской деятельностью По мнению Бакунина, ей предстоит спланировать и принять на себя общее руководство революцией, в ходе которой она реализует свою социально-политическую и экономическую программу При этом, проводя последовательную критику «революционной диктатуры», влекущей за собой возврат к государствегаюсти на новом качественном уровне43, Бакунин одновременно выступает сторонником «коллективной диктатуры» международной революционной организации, которая будет осуществляться втайне от широких масс, поскольку сама организация не наделена никакими властными полномочиями44

В качестве базового принципа будущей общественной организации Бакунин выдвигает широко трактуемый принцип федерализма, видя в организации общества «снизу вверх» гарантию против любых авторитарных покушений на свободу личности Вместе с тем разработанное им в документах тайных организаций общественное устройство по своей конструкции и смыслу не слишком отличается от государственного аппарата Бакунин нигде не объясняет, каким образом, сохрашш столь сложный аппарат управления, следует признавать государство уничтоженным В этой связи в диссертации обосновано положите о том, что признание невозможности обойтись без общественной организащш, базирующейся, среди прочего, на определенных правовых нормах, напрямую противоречит анархистской риторике мыслителя

Требования, которые Бакунин предъявляет к личному составу тайной революционной организации, а также сами базовые принципы ее построения также вступа-

1,3 Бакунин M А Тайный }став для Alliance de la Démocratie Socialiste II Бакунин M 4 Речи и воззвания M ,1906 С 225

44 Бакунин M А Письма к А Ришару//Материалы для биографии M Бакунина / Под ред Вяч Полонского Т 3 М-Л, 1928 С 259

ют в явное противоречие с постулатами его анархистской теории Раскрытию этого тезиса посвящен второй параграф третьей главы «Особенности структуры и состава тайной организации» Анализ программных проектов Бакунина позволяет сделать вывод о том, что главную структурную особенность международной революционной организации составляло жесткое иерархическое подчинение низших по рангу ячеек высшим При этом бакунинские декларации тотального доверия между членами организации не соответствуют высказанной им в документах тайного «Альянса» позиции, что низшие организационные единицы не имеют права знать о существовании над ними интернациональной организации, то есть фактически призваны выполнять распоряжения своих руководителей, не догадываясь об их истинной сути и цели45

Далее в работе показано, что международной тайной организации в проектах Бакунина надлежит быть тщательно законспирированной, немногочисленной и элитарной по составу. При этом ее члены обязаны соблюдать строгую дисциплину и неукоснительно выполнять предъявляемые им требования, регламентирующие их общественную и частную жизни Практика «коллективной диктатуры» тайной организации фактически сводит к нулю возможность ее членов принимать самостоятельные решения Объявляя свободу первейшим правом индивида, Бакунин, тем не менее, отказывает в ней членам своего общества, выступая за полное растворение индивидуальности в коллективе46 В качестве положительного примера он приводит организационную структуру иезуитского ордена и революционной организации С Г Нечаева, основанной на тотальном подчинении личности общему авторитету47 Упрекая Нечаева в использовании полицейско-иезуитских приемов, Бакунин, однако, признает недостаточность одной лишь пропаганды в революционной борьбе, допуская применение лжи и насилия Однако эти средства надлежит использовать лишь против врагов, внутри же организации должны царить полная открытость и доверие

45 Бакунин МА Тайный устав для Alliance de la Democratic Sociahste // Бакунин MA Речи и воззвания М, 1906 С 212

46 В этом смысле показательны письма Бакунина одному из сорагников по «Альянсу», Л На-буцци, в которых он прямо признает примаг «общественного» интереса над личными См , например Бакунин МА Письмо Л Набруцци от 3 января 1872 года // Материалы для биографии М Бакунина / Под ред Вяч Полонского Т 3 М - Л , 1928 С 315

4 Бакунин М А Письмо к А Ришару 7 февраля 1870//Материалы для биографии М Бакунина/Под ред Вяч Полонского Т 3 М -Л, 1928 С 258-259

До сих пор наиболее распространенным объяснением глубинных противоречий между анархистской риторикой мыслителя и тайными инструкциями авторитарного характера, содержащимися в политической программе заговорщических организаций, являлась ссылка на эклектичность и бессистемность воззрений Бакунина48 Не менее популярна и апелляция к личной беспринципностью теоретика анархизма, который, якобы, не брезговал любыми средствами, стремясь упрочить положение в рядах революционных радикалов Э1у позицию отстаивали многие современники Бакунина, втч ПЛ Лавров и ПН Ткачев49 В противовес подобным точкам зрения в третьем параграфе третьей главы «Конфткт теории и практики в политическом творчестве МА Бакунина» предложено собственное оригинальное объяснение противоречий между теоретическими посылами и революционной практикой Бакунина

В диссертации показано, что данная проблематика имеет два уровня рассмотрения собственно теоретический и психологический, связанный с особенностями личности Бакунина. С одной стороны, движущей силой политической деятельности мыслителя выступало не столько рациональное осознание социальной несправедливости, сколько пламенная революционная страсть Неудивительно, что вынужденная «подвижность» программных посылов под воздействием частных проблем и вызовов рассматривалась им как необходимое условие революционной практики, а не как симптом проблемы, требующей теоретического осмысления С другой стороны, резко выступая против современной ему академической науки, Бакунин являлся противником любых попыток «революционных доктринеров» навязать народу собст-вешгую модель будущей социальной организации, подчеркивал важность «инстинкта свободы» и практики в революционной борьбе50 Научное знание, а точнее, его организационные формы вступают в противоречие с принципом свободы, который

48 См Рудницкая ЕЛ Русская революционная мысль Демократическая печать, 186-1—1873 М , 1984 С 132, 173, Руднищая ЕЛ, Дьяков В А Рукопись М А Бакунина «Международное тайное общество освобождения человечества» (1864 г) // Революционная ситуация в России в 1859- 1861 гг Т 6 М , 1974 С 306, Графский В Г Бакунин Из истории политической и правовой мысли М , 1985 С 6

49 См Лавров П Л Государственный элемент в будущем обществе // Лавров П Л Избранные сочинения на социально-политические темы Т 4 М, 1934-35 С 378, Ткачев П Н Анархия мысли// Ткачев ПН Сочинения Т 2 М, 1976 С 106

,0 Этот тезис раскрыт в работах «Наука и народ», «Наука и насущное революционное дело»

для политической теории Бакунина являлся основополагающим Не слишком дорожа теорией, он мог позволить себе пожертвовать некоторыми ее постулатами ради политической целесообразности, рассматривая свои программные посылы как частное средство для возбуждения бунта в наиболее активных слоях населения, а не как алгоритм, по которому должна строиться жизнь революционной общины

Главным «обвинением» против Бакунина в глазах современников и исследователей традиционно служит то обстоятельство, что 1га в одной его работе не прописаны сроки и механизмы роспуска тайной революционной организации Получается, что тем самым он фактически опровергает «свящегшые» основы анархизма, перенеся в постреволюционное общество принцип власти и иерархии, то есть, по сути, государства- В диссертации обосновывается тезис о том, что этому обстоятельству можно найти логическое объяснение в самой теории Бакунина Как уже неоднократно отмечалось, Бакунин предполагал, что его международная революционная организация будет тайной, а значит, лишенной любой формальной и неформальной власти и не претендующей, как государство, на надличностный статус Согласно его теории, безликая и безымянная организация не сможет вызвать рецидив государственности, ибо изначальная альтруистическая интенция революционеров не позволит им воспользоваться властью в своих целях В том случае, если революционеры все же попытаются реализовать преимущества своей организованности и осведомленности, конвертировав их во власть, сформировавшееся свободное общество не допустит этого рецидива Это означает, что у тайной революционной организации, даже построенной по авторитарным принципам, не останется иного выбора как самораспуститься после окончательной победы революции В случае отказа от этого решения и попытки навязать свое доминирование эта организация будет уничтожена революционными массами так же, как и предшествовавшие государственные институты Таким образом, в диссертации предложено решение одного из основных логических противоречий в теории мыслителя между декларируемым анархическим принципом свободы и законспирированными инструкциями авторитарного характера

В «Заключении» формулируются основные выводы диссертационной работы, намечаются направление и задачи дальнейшего исследования темы

По тематике диссертации автором опубликованы следующие работы Публикации в периодических научных издаииях, рекомендуемых ВАК:

1 Матвеева Ю А Революционная теория М А Бакунина// Вестник МГУ Серия 12 Политические науки М Издательство Московского университета, 2007, № 3 (0,07 пл)

2 Матвеева Ю А , Ширинянц А А Программа Интернационального братства М А Бакунина // Вестник МГУ Серия 12 Политические науки М Издательство Московского университета, 2006, № 5 (ОД пл, авт вклад 0,15 пл)

Другие публикации:

3 Матвеева Ю А Конфликт теории и практики в революционной деятельности МЛ Бакунина // БНОЬА — 2006 Сборник научных статей философского факультета МГУ / Под ред Е К Мощелкова, А А Ширинянца / Сост А В Воробьев, Т Ю Денисова. М Социально-политическая мысль, 2006 (0,3 п л)

4 Матвеева Ю А Рукопись программы тайной организации МА Бакунина // Ех-рептепШт - 2006 Сборник статей философского факультета МГУ/ Под ред ЕЛ Мощелкова, А А Ширинянца / Сост АВ Воробьев, Д.А. Гаврилов М Социально-политическая мысль, 2006 (0,2 пл)

5 Матвеева ЮА Тайный альянс МА Бакунина (1868-1872) революционный анархизм в действии // БНОЬА - 2005 Сборник научных статей философского факультета МГУ / Под ред ЕН Мощелкова / Сост А В Воробьев, ТЮ Денисова М Социально-политическая мысль, 2005 (0,45 пл)

6 Матвеева ЮА Политическая программа тайных организаций М А Бакунина // ЯНОЬА - 2003 Сборник научных статей философского факультета МГУ / Под ред Е Н Мощелкова /Сост А В.Воробьеа, А В Пролубников М Социально-политическая мысль, 2004 (0,4пл)

Отпечатано в копицентре « СТ ПРИНТ » Москва, Ленинские горы, МГУ, 11 уманитарный корпус www btpnnt ru e-mail zakaz@slprint ru тел 939-33-38 Тираж 100 экз Подписано в печать 15 05 2008 г