автореферат диссертации по искусствоведению, специальность ВАК РФ 17.00.03
диссертация на тему:
Режиссура мультимедиа

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Дворко, Нина Ивановна
  • Ученая cтепень: доктора искусствоведения
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 17.00.03
Диссертация по искусствоведению на тему 'Режиссура мультимедиа'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора искусствоведения Дворко, Нина Ивановна

Введение.

Глава 1. Техника и экранное творчество: эволюция взаимодействия.

1.1. Аудиовизуальные революции: зарождение и развитие кино и телевидения.

1.2. Новые технологии в экранных искусствах.

1.3. Феномен интерактивных мультимедиа.

1.4. Виртуальная реальность — новый тип аудиовизуальной реальности.

Глава 2. Эстетические особенности интерактивных мультимедиа.

2.1. Образная природа интерактивных художественных сред.

2.2. Пространственно-временная особенность природы мультимедиа.

2.3. Специфика восприятия интерактивных сред.

Глава 3. Режиссура мультимедиа как новый вид творческой деятельности

3.1. Становление и утверждение режиссуры зрелищных искусств.

3.2. Природа сценической и экранной режиссуры.

3.3. Особенности режиссерского творчества при создании интерактивных мультимедийных произведений.

3.4. Различные грани творческого сотрудничества режиссера и коллектива создателей мультимедиа.

Глава 4. Интеграция творческих и технологических факторов в режиссуре мультимедиа.

4.1. Режиссерский замысел как основа идейно-художественной целостности мультимедийного произведения.

4.2. Художественно-выразительные средства режиссуры.

4.3. Работа режиссера над созданием интерактивного мультимедийного проекта.

4.4. Техническая палитра режиссерского творчества.

Глава 5 Основы профессиональной подготовки режиссеров мультимедиа.

5.1. Генезис профессионального образования режиссера мультимедиа.

5.2. Профессиональные качества режиссера мультимедиа.

5.3. Концепция профессиональной подготовки режиссера мультимедиа.

5.4.Анализ опыта профессиональной подготовки режиссерских кадров для сферы интерактивных мультимедиа.

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по искусствоведению, Дворко, Нина Ивановна

Актуальность темы

Революционные преобразования XX века в области информационно-коммуникационных технологий ознаменовались появлением и интенсивным развитием мультимедиа1 как нового аудиовизуального средства массовой коммуникации, обращенного к отдельной личности (пользователю компьютером) и вместе с тем обеспечивающего охват массовых аудиторий (например, посредством сети Интернет или CDROM-дисков). Благодаря уникальным возможностям синтеза разнообразных «сред» и свойствам интерактивности мультимедиа позволяют моделировать всю полноту человеческих ощущений, предоставляя зрителю возможность соучаствовать в процессе создания аудиовизуального пространства, взаимодействуя с разнородными данными интерактивной структуры в диалоговом режиме. Мультимедиа, опираясь на технологию виртуальной реальности, помогают раздвинуть границы экрана, создать иллюзию реальности происходящего.

Мультимедиа-индустрия развивается столь стремительно, что новые технологии устаревают в течение одного года. Ситуация, при которой специалисты аппаратных и программных средств информационно-коммуникационных технологий берут на себя функции «художников», лишь замедляет процесс становления мультимедиа как новой формы художественного творчества. Сегодня, когда первая волна восхищения открывшимися возможностями мультимедийных технологий уже идет на спад, необходимо серьезное осмысление этого явления с эстетических и художественных позиций, определение роли мультимедиа в эволюции аудиовизуальных искусств.

Насущной задачей становится формирование ведущих творческих профессий в этой области и прежде всего — режиссеров мультимедиа, способных создавать интерактивные произведения, на практике осваивать

1 Мультимедиа от англ. multi — много и media — средства. возможности компьютерной техники и развивать язык новых художественных сред.

Воспитание режиссера мультимедиа невозможно без формирования целостной эстетической системы режиссуры, изучения сложных законов творчества в его связях с восприятием интерактивных художественных пространств. Важно не только зафиксировать характерные функции и формы режиссуры мультимедиа в определенный момент развития аудиовизуальных искусств, но и понять основные тенденции в эволюции языка экрана, выяснить художественные возможности и общеэстетические закономерности интерактивных сред. Благодаря такому подходу режиссура мультимедиа может быть представлена не как универсальный набор приемов и форм, но как динамичный художественный процесс, охватывающий многое из того, что, казалось бы, лежит за пределами собственно режиссерской профессии.

Профессия режиссера мультимедиа многоаспектна. Ее специфика может быть раскрыта и воплощена в теорию при условии сочетания богатейшего опыта, накопленного режиссурой в сфере театра, кино и телевидения, с использованием наиболее общих закономерностей, уже проявивших себя в развивающемся виде творчества — мультимедиа.

Профессиональная подготовка специалистов возможна только при наличии целостной системы знаний в этой области.

Степень разработанности темы

Феномен развития интерактивных мультимедиа как вида художественного творчества и его проникновения в сферу уже традиционных экранных искусств практически не изучен. Лишь немногочисленные искусствоведческие труды таких теоретиков, как Я. Б. Иоскевич, Н. Б. Маньковская, А. М. Орлов, Н. Петрова, К. Э. Разлогов и других [125, 126; 166 - 168; 199, 200; 338, 339; 220, 221] посвящены новым технологиям и эволюции аудиовизуальной культуры, интерактивной виртуальной реальности, компьютерной графике и анимации. Неоценимый вклад в изучение средств кинематографической выразительности внесли выдающиеся мастера кино, основатели отечественной кинематографической школы, ее наставники: С. М. Эйзенштейн, В. И. Пудовкин, JI. В. Кулешов, А. П. Довженко, Г. М. Козинцев, М. И. Ромм, С. И. Юткевич, С. А. Герасимов, А. Д. Головня [304 - 306; 214, 215; 150 - 152; 95 -97; 137, 138; 230 - 238; 313, 314; 49 - 50; 56 - 57]. В работах теоретиков искусства (Р. Арнхейм, Ю. М. Лотман, М. С. Каган и др.[6, 7; 160 - 162; 127 -128, 4, 13, 64, 121]), кино (Б. Балаш, И. В. Вайсфельд, О. И. Дворниченко, С. В. Дробашенко, В. Н. Ждан, 3. Кракауэр, И. М. Шилова, С. И. Фрейлих, Р. Н. Юреневи др. [12; 24, 25; 66, 67; 98; 114, 115; 145; 302; 285; 309, 310; 5, 27, 28, 36, 52, 117- 119, 129- 133, 185, 191,222, 243,250, 251, 296]) и телевидения (Р. А. Борецкий, А. С. Вартанов, В. Вильчек, Н. JI. Горюнова, В. В. Егоров, Р. Д. Копылова, В. И. Михалкович, С. А. Муратов, В. С. Саппак, Б. М. Сапунов, Н. И. Утилова, А. Я. Юровский и др. [21, 311; 26; 33; 62; 103 - 107; 142; 182, 183; 186; 244, 245; 275, 276; 311, 312; 9-И; 111, 112, 165, 172, 202, 271,300, 301, 320, 324]) разработаны вопросы, посвященные эволюции выразительных средств экрана, аудиовизуального языка, восприятия звукозрительного образа. Перечисленные направления бесспорно интересны, однако ни одно из них не дает комплексного анализа эстетической природы интерактивных сред, без которого невозможно осмысление специфики режиссуры мультимедиа.

В отечественной и зарубежной литературе отсутствуют работы, посвященные режиссуре мультимедиа. Однако есть исследования, раскрывающие сущностные характеристики режиссерского творчества в зрелищных искусствах. Театроведческие исследования и фундаментальные работы практиков драматического театра (К. С. Станиславский, В. И. Немирович-Данченко, В. Э. Мейерхольд, Е. Б. Вахтангов, М. А. Чехов, А. Я. Таиров, А. Д. Попов, Г. А. Товстоногов, А. Ф. Эфрос, Ю. П. Любимов, М. О. Кнебель и др. [253 -256; 189 - 190; 176 - 177; 29; 297; 259, 260; 110, 204, 205; 265, 266; 307; 135; 143, 148]), а также теоретиков (Б. В. Алперс, С. В. Владимиров, Н. Я. Берковский и др. [2; 37, 38; 17; 32, 61, 134, 147, 249; 258]) рассматривают профессию театрального режиссера, специфику творческого процесса создания спектакля, взаимоотношения драматурга и режиссера, режиссера и актера и т. д. В фундаментальных работах практиков режиссуры игрового кино, руководителей творческих мастерских кинорежиссуры (С. М. Эйзенштейн, JI. В. Кулешов, В. И. Пудовкин, С. А. Герасимов, М. И. Ромм, А. П. Довженко, Г. М. Козинцев и др. [304 - 306; 150 -152; 215; 50; 231 - 238; 91 - 96]) разработаны основы кинорежиссуры, принципы воспитания кинорежиссера, определены общие законы кинематографического процесса, ориентированные на развитие творческой индивидуальности. В теоретических трудах и литературных очерках режиссеров кино и телевидения' (С. И. Юткевич, А. А. Тарковский, А. С. Михалков-Кончаловский, А. Н. Митта, Ф. Феллини, М. Рабигер и др. [137, 138; 313, 314; 261; 181; 180; 278, 216 - 218; 101, 102; 178, 179, 227, 239, 240]) представлены размышления о профессии режиссера кино и телевидения, описаны приемы и методы этого вида режиссуры. Вопросам эстетики кино- и телережиссуры, посвящены искусствоведческие работы ряда исследователей (И. В. Вайсфельд, А. С. Вартанов, И. Н. Гращенкова, О. И. Дворниченко, А. Я. Юровский и др. [24; 26; 63; 66, 67; 275, 277; 311; 48, 60, 157, 193, 223, 310, 252]). Эти исследования, представляя бесспорный интерес, тем не менее, не решают проблемы комплексного осмысления режиссуры мультимедиа как нового вида творчества.

Таким образом, потребность в расширении предметных границ деятельности режиссера в эпоху мультимедийных технологий, необходимость создания теоретической базы режиссуры мультимедиа, концепции профессиональной подготовки новых творческих кадров и полная теоретико-методологическая неразработанность системы режиссуры мультимедиа, послужили основанием для выбора темы исследования «Режиссура мультимедиа: генезис, специфика, эстетические принципы».

Гипотеза исследований включает несколько предположений:

1. Современный уровень развития интерактивных мультимедиа свидетельствует о потенциальной возможности нового средства массовой коммуникации занять достойное место среди аудиовизуальных искусств. Многие из мультимедийных продуктов уже сегодня можно отнести к художественным произведениям, которые характеризуются драматургическим единством в сочетании с нелинейностью и интерактивностью повествования; выразительной множественностью средств в синтезе; вариативностью пространства и времени; монтажом анимационных и видеофрагментов; высокой эмоциональной и информационной насыщенностью кадра (в том числе благодаря использованию полиэкрана).

2. Интерактивность является принципиальной и уникальной особенностью мультимедиа, в значительной мере определяющей специфику эстетической природы интерактивных художественных сред (своеобразие художественного образа, выразительных средств, пространственно-временной организации материала, восприятия).

3. Успешное становление мультимедиа в сфере аудиовизуального творчества невозможно без художественного управления процессом создания интерактивных произведений. Необходим художник — режиссер мультимедиа, исповедующий принципы интерактивной режиссуры, вооруженный прогрессивным образным мышлением, владеющий современными компьютерными технологиями.

4. Режиссура мультимедиа является областью профессиональной и творческой деятельности, направленной на эстетическую и смысловую организацию интерактивного художественного пространства как образного целого. Последовательно воплощая идейно-художественный замысел этого целого, режиссура мультимедиа предполагает соподчинение всех компонентов содержательной формы создаваемого мультимедийного произведения и в соответствии с этим — руководство коллективным творческим процессом.

5. Режиссура мультимедиа обладает своей спецификой, обусловленной эстетической природой интерактивных художественных сред, особенностями их восприятия, выразительными возможностями мультимедиа, нелинейной драматургией, а также тесным взаимодействием творчества с передовыми компьютерными и информационно-коммуникационными технологиями.

6. Творческое и профессиональное становление режиссера мультимедиа, мастерство которого определяется яркой художественной выразительностью, широкой эрудицией и высокой технической грамотностью, невозможно без создания системы профессиональной подготовки данного специалиста.

Объект исследования — мультимедиа как интерактивная художественная среда.

Предмет исследования — режиссура мультимедиа как новый вид творчества, обладающий специфическими чертами, особыми эстетическими принципами.

Цель диссертационной работы — разработка теоретической базы режиссуры мультимедиа, исследование эстетической природы интерактивных художественных сред.

В число исследовательских задач входит: выявление закономерностей взаимодействия техники и творчества, обогащения языковой сферы и звукозрительной образности экранных искусств в процессе их эволюции; комплексное исследование нового синтетического явления — интерактивной художественной среды: выявление основных характеристик, эстетической природы, образных компонентов произведения и пространственно-временных особенностей его организации; специфики восприятия; анализ природы художественного творчества режиссера мультимедиа, выявление ее характерных черт, формирование эстетических принципов; выявление специфических особенностей развития режиссерской мысли от момента возникновения замысла до его воплощения в мультимедийном произведении; определение профессиональных качеств режиссера мультимедиа, его профессиональной компетентности; особенностей профессиональной подготовки.

Методология и методы исследования

Ввиду многогранности поставленных задач работа носит комплексный, системный и междисциплинарный характер. В ней используются методологические принципы и подходы современных наук — философии, эстетики, искусствознания, психологии творчества, теории кино и телевидения, так как без привлечения знаний из других дисциплин сложно постичь такой многогранный и сложный феномен, как творчество режиссера мультимедиа.

В своей работе диссертант опирается на общенаучные методы: аналитический, сравнительный, логический, структурный, типологический, экспериментальный.

В диссертации использованы социологические методы исследования: интервьюирование, анкетный и экспертный опросы.

Анализ проблем ведется в диссертации на трех взаимосвязанных уровнях: теоретико-методологическом, теоретическом и эмпирическом.

Большое значение в решении поставленных вопросов имели труды теоретиков, рассматривающих специфику художественной образности, художественной интерпретации, а также работы, которые посвящены природе восприятия (Г.Э. Лессинг, Р. Арнхейм, М. Хайдеггер, Г. Г. Гадамер, М. С. Каган, Ю. М. Лотман, М. Е. Марков и др. [158; 6, 7; 287 - 290; 43 - 46; 127, 128; 160 - 162; 169; 3, 4, 175, 206, 298]).

В своем исследовании автор опирается на мысли теоретиков, повлиявших на формирование эстетики новой художественной среды — виртуального мира (Ж. Бодрийар, Ж. Деррида, Н. Б. Маньковская и др. [19, 92, 166 - 168]), а также использует работы по психологии творчества, в которых были выявлены общепсихологические основы художественного творчества, структура творческого процесса и творческие методы (Б. Г. Ананьев, Д. Д. Абрамян, А. В. Брушлинский, Д. Б. Богоявленская, JI. С. Выготский, Ю. П. Платонов, Я. А. Пономарев, П. А. Просецкий, 3. Фрейд, К. Г. Юнг и др. [2; 3; 22; 41; 203; 283, 284; 308; 213]).

Несомненную ценность для автора имели труды теоретиков, одновременно являвшихся практиками театра и кино и способствовавших созданию эстетической системы режиссуры (К. С. Станиславский, В. И. Немирович-Данченко, А. Я. Таиров, А. Д. Попов, С. М. Эйзенштейн, JI. В. Кулешов, В. И. Пудовкин и др. [253 - 255; 190; 260; 204, 205; 304 - 305; 152; 215]).

Научная новизна

Предлагаемый труд — первое исследование в отечественном и зарубежном искусствознании, разрабатывающее проблематику режиссерского творчества в интерактивных художественных системах.

Автором впервые предложен комплексный анализ эстетической природы интерактивных мультимедиа: особенностей художественного образа и его восприятия, пространственно-временной организации произведения, специфики выразительных средств.

Впервые рассматриваются особенности художественной интерпретации феномена интерактивных мультимедиа, показана роль реципиента2 (пользователя компьютера) в творческом процессе интерактивного взаимодействия с художественным объектом.

Предпринят сравнительный анализ природы режиссерского творчества в различных видах зрелищных искусств, определены типологические признаки режиссуры и раскрыты принципиальные изменения в ее развитии,

2 Вряд ли сложный, включающий в себя многомерные личностные характеристики, процесс общения человека с искусством можно описать психофизиологическими понятиями «восприятие», «реципиент». Тем не менее, мы пользуемся этим терминологическим аппаратом, как это принято в нашей психологической, искусствоведческой и эстетической литературе. обусловленные внедрением в аудиовизуальные средства коммуникации новых мультимедийных технологий. Выявлены специфические особенности режиссуры интерактивных художественных сред.

В работе акцентируется внимание на характерном для режиссуры мультимедиа синтезе творчества и техники: процесс создания мультимедиа-произведения основан на использовании широкого спектра возможностей современной технической палитры.

Впервые предложена целостная система профессиональной подготовки режиссера мультимедиа: определены функциональные особенности нового вида творческой деятельности, специфически важные качества режиссера мультимедиа, его профессиональная компетентность, содержание образовательной программы.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Интерактивные мультимедиа, обладающие ярко выраженной полифункциональностью, выступают одновременно и как аудиовизуальное средство массовой информации, коммуникации, и как многообещающий, перспективный вид художественного творчества с собственной образностью, пространственно-временной организацией материала, особенностью восприятия.

2. Несмотря на нелинейную структуру, целостность интерактивного мультимедийного произведения определяется композиционной завершенностью многовариантных сюжетных линий, зафиксированных на носителе. Созданная автором композиция в сочетании с интерактивными свойствами мультимедиа предполагает не только интерпретацию реципиентом художественного образа, но и активное взаимодействие с художественным объектом в диалоговом режиме.

3. Режиссура мультимедиа — новый этап в общем развитии режиссерского мастерства, симптоматичное проявление процесса синтеза современной аудиовизуальной техники, информационно-коммуникационных технологий и художественного творчества в интерактивных средах.

4. Сохраняя типологические (родовые) признаки, характерные для режиссерского творчества, новый вид режиссуры проявляет яркие специфические свойства, обусловленные: эстетической природой интерактивных художественных сред; особым характером взаимоотношения со зрителем — пользователем компьютера; разнообразием выразительных средств и их спецификой; художественно-творческим и производственным процессами создания мультимедийного произведения (своеобразием отдельных этапов разработки и реализации режиссерского замысла, составом творческой группы, быстроразвивающимися техническими средствами и компьютерными технологиями); особенностями видов и жанров мультимедийных произведений.

5. Режиссер мультимедиа на основе авторской идеи или литературного сценария создает концептуальную модель звукозрительного образа мультимедийного произведения и руководит созданием интерактивного художественного пространства, объединяя и направляя при этом творчество художника, аниматора, видеооператора, фотографа, композитора или музыкального оформителя, звукорежиссера, программиста и т. д.

6. Для достижения высокого уровня художественного зрелища, занимающего самостоятельное место в современной аудиовизуальной культуре, новому средству коммуникации требуется время, а также профессиональная подготовка творческих кадров — режиссеров мультимедиа.

7. Сочетание фундаментального профессионального образования в области режиссуры экранных искусств со спецификой режиссуры мультимедиа и практическим освоением передовых компьютерных технологий, обеспечение учебного процесса самой современной технической базой для широкой возможности творческого самовыражения — основа подготовки специалистов нового направления.

Структура диссертации

Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и библиографии. Содержит 3 таблицы, 14 рисунков. Основной текст — на 302 страницах.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Режиссура мультимедиа"

Заключение

На протяжении последнего столетия экранные искусства прошли несколько революционных этапов технологических преобразований: от «живой фотографии» братьев Люмьер до цифрового кинематографа и телевизионной виртуальной реальности, сформировав широчайший круг зрителей и определив особый характер звукозрительного мышления.

Непростая диалектика взаимодействия техники и творчества в процессе эволюции экранных искусств сегодня еще больше усложнилась за счет появления интерактивных мультимедиа и систем виртуальной реальности.

То, что происходит в последнее десятилетие с художественными формами мультимедиа можно назвать «предысторией» нового искусства, которое впервые столь неразрывно связано с техническим прогрессом. И если киноаппарат, как когда-то новое техническое средство, уже в момент своего изобретения потенциально обладал возможностями создания шедевров кинематографа, то первые мультимедийные технологии не позволяют даже предположить возможность организации такой природы диалогового взаимодействия автора и зрителя, которая необходима для существования интерактивного аудиовизуального искусства. Слишком мощным средством художественного творчества является интерактивность, слишком не просто осуществить «интуитивное», «органичное» взаимодействие человека с художественной средой через посредника. Даже если этим посредником является созданный человеческим разумом современный компьютер.

Среди многообразных форм нового аудиовизуального средства массовой коммуникации уже сегодня имеются мультимедиа-продукты, относящиеся к художественным явлениям. Их анализ позволил автору диссертации ввести понятие интерактивного мультимедийного произведения как художественного целого, обладающего специфическими свойствами: драматургическим единством в сочетании с нелинейностью и интерактивностью повествования; межвидовым синтезом искусств в пределах художественной структуры мультимедиа; изобразительной доминантой образной ткани мультимедиа; вариативностью пространства и времени в гипертекстовом сюжете; монтажом фрагментов анимация и видео, смыслово, эмоционально, композиционно и ритмически организующим эти фрагменты; высокой эмоциональной и информационной насыщенностью кадра (в том числе благодаря использованию полиэкрана).

Данными свойствами сегодня обладают современные интерактивные игры, имеющие сложные, разветвленные сценарии, впечатляющую качеством ЗБ-графику и звук, различные спецэффекты, специальную многооконную организацию графической информации. Вполне очевидно, что индустрия компьютерных игр, уделяющая большое внимание не только развитию средств взаимодействия пользователя с игровым пространством, но и повышению художественных достоинств интерактивной среды, в значительной мере способствует появлению интерактивного аудиовизуального искусства.

Наряду с мультимедиа развиваются интерактивные системы виртуальной реальности (BP). Созданная компьютерными средствами BP, представляет собой искусственную интерактивную среду, имеющую графические, акустические, пластические и иные свойства, в которую можно проникать, меняя ее изнутри, наблюдая трансформации и испытывая при этом реальные ощущения.

Виртуальная реальность нашла широкое применение в различных областях человеческой жизни, в том числе и в индустрии развлечений. В то же время появление аудиовизуальных интерактивных средств не приводит к вытеснению и гибели традиционных экранных искусств, а раздвигает сферу художественного творчества, предоставляя новые возможности для расширения кино-, видео-, телепроизводства и, в конечном счете, способствует развитию выразительных средств экрана.

Проведенный в первой главе анализ эволюции аудиовизуальных искусств и звукозрительного мышления показал, что современные компьютерные технологии выступают в роли универсального посредника для многих форм творчества, позволяющего развить и расширить само понятие искусства.

Автор данной работы не сомневается, что интерактивное искусство в ближайшее время приобретет достаточно четкое очертания. Столь смелые прогнозы относительно будущности нового вида интерактивного творчества позволяет допустить проделанный автором глубокий анализ тенденций развития соответствующей техники и технологии, эволюции тех сфер индустрии развлечений, которые решают многие из задач, необходимых интерактивному искусству. Помимо интерфейса развиваются: реалистичная компьютерная графика, многоканальный объемный звук, кинестетика, системы виртуального мира с позиционированием необходимых объектов. Все это свидетельствуют об уникальных будущих возможностях компьютерных технологий.

Сегодняшний этап теоретического осмысления эстетической природы мультимедиа может представлять собой лишь поиск общего объяснения специфики художественных интерактивных сред, изучение их общих черт.

Автор утверждает, что интерактивные мультимедиа с точки зрения аудиовизуальных возможностей являются наиболее ярким проявлением экранного творчества, синтезирующим многие эстетические характеристики кино, видео и телевидения. Специфика техногенной доминанты мультимедиа (в первую очередь — интерактивность) определяет новые средства художественной выразительности, новый способ художественного мышления.

В интерактивных искусствах складываются особые условия функционирования творческих процессов. Сложно осознать, что содержание и смысл произведения есть не только художественная информация, переданная автором реципиенту. Напротив, нечто значимое создается в процессе активного взаимодействия аудитории с компонентами интерактивной структуры: зритель может материально видоизменять художественные объекты, комбинировать, даже генерировать новые. Однако все, что происходит в интерактивной среде, в значительной степени определено замыслом автора. Созданный им художественный образ не является в своем непосредственном выражении законченным. В зависимости от индивидуальных установок зритель завершает художественный образ произведения: выбирает вариант развития сюжета, соединяет в своей последовательности отдельные компоненты мультимедиа (видео, текст, анимацию, звук), видоизменяет в определенных границах выразительные средства. Однако возможность выбора не должна развращать зрителя, уподобляя его покупателю, мучительно раздумывающему у электронного киоска, что выбрать из широкого спектра предлагаемых услуг. В новом аудиовизуальном искусстве интерактивность должна стать центральным эстетическим и концептуальным моментом, а автор произведения — художником, который предвидел и заложил в свое произведение и сам процесс, и характер взаимодействия зрителя с его творением.

Благодаря синтетическим свойствам и особенностям изобразительно-выразительного языка, мультимедиа могут передавать неисчерпаемое многообразие звукозрительной картины мира. Способ отражения действительности зависит от задач, стоящих перед произведением, от вида и жанра мультимедиа. Автор осуществляет свой творческий замысел не в собственных, им самим создаваемых материально-изобразительных средствах, а через творчество художника компьютерной графики и анимации, видеооператора, фотографа, звукорежиссера, актеров, сливая свою художественную инициативу с их волей, воплощая свое намерение — в творчестве коллег-единомышленников. С помощью разнообразного материала мультимедийного творчества режиссер как бы «одевает» образы, созданные его фантазией и воображением, в языковую и визуальную оболочку интерактивных мультимедиа. Трехмерные виртуальные сцены и модели, фрагменты анимации и видео, звук, текст, наделенные интерактивными свойствами, порождают принципиально новое художественное явление.

Возможность интерактивного взаимодействия зрителя с объектами пространственно-временного континуума существенно меняет взгляды на пространство и время.

Активное участие в становлении художественного образа позволяет зрителю психологически воспринимать отдельные аудиовизуальные события как действия, происходящие или разыгрываемые перед ним в данную минуту, «сейчас». Подобным образом воспринимает участник компьютерной игры интерактивную 3D- анимацию, несмотря на то, что данное событие заранее создано автором и зафиксировано на носителе. На экране монитора зритель-исполнитель видит не зафиксированный результат некогда происходящего процесса, а события, разворачивающиеся на его глазах, активным участником которых он является. Восприятие события происходит в момент его свершения. Результатом художественной интерпретации события является ответное воздействие зрителя на художественный объект.

Экранное пространство интерактивных мультимедийных произведений — визуально организованная среда взаимодействий зрителя с информационной системой в соответствии с назначением, современными техническими возможностями и эстетическими задачами произведений. Данная среда эстетически формирует виртуальное окружение человека и выражает авторские идеи в художественных образах. В архитектуре экранного пространства взаимосвязаны образно-эстетические, функциональные и технические начала. Назначение, функции интерактивного мультимедийного произведения определяют тип интерактивности и объемно-пространственную структуру.

Художественное пространство интерактивных систем сценической виртуальной реальности, создаваемых с использованием трехмерной графики, позволяет зрителю-исполнителю полностью ощутить себя в среде, сконструированной автором произведения, хотя сама среда может быть условной (например, рисованная декорация). Уникальная особенность интерактивных систем виртуальной реальности — возможность зрителя управлять условной «камерой», формирующей «взгляд» на рассматриваемый объект. В зависимости от собственных интересов зритель может менять ракурс, план, характер движения камеры, то есть выступать в качестве автора внутрикадрового монтажа.

Автор диссертации анализирует различные факторы, влияющие на особенность слухо-зрительного восприятия мультимедийного произведения: комбинированное воздействие на зрителя-слушателя разнородной аудио-и визуальной информации; интерактивность художественной среды; полиэкранное представление пластического образа; условия просмотра и др.

В интерактивных мультимедиа нет жесткого «принуждения» в последовательности восприятия, которое присуще киноискусству, Зритель может сам формировать содержательную структуру мультимедиа (из предложенных ему вариантов), характер освоения звукозрительного образа, темп взаимодействия с художественными объектами. Интерактивность в пространственно-временных художественных средах помогает обеспечить условия, учитывающие индивидуальные психофизиологические особенностям восприятия реципиента.

Применительно к интерактивным мультимедиа и системам виртуальной реальности происходит трансформация понятия «эстетическое восприятие». Автор диссертации показывает, что процесс интерактивности позволяет заменить соучастие зрителя в раскрытии внутренней авторской мысли, его мысленную интерпретацию художественного образа — реальным воздействием на художественный объект, активным участием в процессе становления произведения.

Постижение сущности и специфики нового вида творческой деятельности невозможно без точного представления о месте режиссуры мультимедиа в генезисе режиссерского искусства в целом. Являясь детищем театра конца XIX века, режиссура формируется в ходе всего исторического этапа эволюции зрелищных искусств, обогащая и расширяя их возможности.

Выявление основных закономерностей становления режиссуры как самостоятельной профессии показывает, что потребность в художественном руководителе постановки спектакля, кинофильма, экранного произведения возникает только на вполне зрелом этапе развития театра, кино и телевидения. Причем возможность использовать уже имеющийся художественный опыт в каждой последующей сфере на каждом последующем этапе развития зрелищных искусств способствует более стремительному формированию нового вида режиссерской деятельности.

Труды теоретиков и практиков театра, кино и телевидения свидетельствуют о том, что режиссура по своей природе полифонична, она обусловлена общностью работы представителей многих профессий в целостной образной ткани произведения. Однако в ходе коллективного сотворческого производства спектакля, фильма, телеспектакля, телевизионной программы воплощается образ, созданный лишь одним из творцов произведения — режиссером. Он — автор этого образа.

По мнению автора диссертации, взаимодействие психофизических свойств, творческих и интеллектуальных усилий режиссера в ходе разработки авторской концепции произведения и реализации замысла совместно с членами творческого коллектива и составляет творческий процесс, который зависит от специфики искусства, а также от индивидуальных особенностей личности художника, от уровня его профессиональной подготовки, сложности стоящих перед ним творческих задач.

Режиссер, прежде всего, исходит из «сверхзадачи», идеи и темы произведения, стиля автора, характера эпохи и «сквозного действия» всего произведения в целом.

Общими типологическими (родовыми) признаками режиссуры являются: — интерпретация драматургического материала; организация и руководство творческим коллективом, объединенным и подчиненным всеми средствами выражения основной идее художественного образа; психолого-педагогическая деятельность (работа с актером как основным транслятором художественного замысла и с творческим коллективом).

Режиссура мультимедиа моделирует образную природу интерактивных художественных сред как синтетическую, опирающуюся, прежде всего, на художественный опыт сценического и экранного искусств и одновременно обладающую самобытными свойствами, отражающими возможность взаимодействия зрителя с элементами художественной среды.

Автором диссертации выявлены специфические свойства режиссуры мультимедиа как нового вида творческой деятельности. Главная отличительная особенность режиссуры мультимедиа состоит в том, что интерактивное мультимедийное произведение создается автором в виде зафиксированной на носителе целостной композиции, обладающей нелинейной структурой и предполагающей дальнейшее воздействие зрителя на художественный объект. Автор диссертации утверждает, что это предполагает совершенно новый способ режиссерского видения, отличный от существующего в зрелищных искусствах. Вместе с тем близость мультимедийных произведений к аудиовизуальным требует от режиссера прежде всего знания уже накопленного опыта в экранных искусствах.

Режиссер в мультимедиа встречается с новой формой драматургии — нелинейной, для воплощения которой он должен использовать специфические средства выразительности, практически нигде еще не опробованные. Особую роль в творческом мышлении режиссера играет построение как многовариантных ходов развития событий, основанных на магическом «если бы» К. Станиславского, так и разнообразных дополнительных ассоциаций, предлагаемых пользователю с помощью гипертекста, гипермедиа. В результате создается некая сложноорганизованная нелинейная структура,

295 которая служит полигоном для свободного движения пользователя в системах виртуальной реальности посредством интерактивного навигационного пространства. Режиссер должен суметь создать необходимое самочувствие зрителя-исполнителя в конкретной интерактивной сцене, поставив его через обстоятельства существования персонажа в такие условия, которые определили бы ответ зрителя, предусматриваемый авторской концепцией.

Автор диссертации отмечает, что требуется особое внимание к сценарию, к его нелинейной структуре, которая должна обеспечить необходимую легкость взаимодействия зрителя с интерактивной средой, гибкость доступа к отдельным компонентам мультимедийного произведения. Важным творческим процессом работы режиссера и драматурга является определение навигационной структуры.

В диссертационной работе рассмотрен богатый арсенал выразительных средств режиссуры мультимедиа, который опирается как на собственные возможности мультимедиа, так и на возможности смежных областей художественного творчества. При использовании живописно-пластической выразительности изображения, современных возможностей пространственного звука, монтажного мышления режиссер мультимедиа учитывает опыт театра, кино и телевидения. Осмысление и освоение режиссером уникальных возможностей интерактивных мультимедиа и технологий виртуальной реальности находится лишь на самой ранней стадии.

Автором диссертации показано, что расширение пространственно-временного объема действия посредством полиэкрана (более активного, чем в кинематографе или на телевидении), разнообразных сочетаний 3D- и 2D-анимации с видеоизображением, текстом, компьютерной графикой, графическим интерфейсом усложняют задачу сохранения композиционного единства, общей сбалансированности ансамбля выразительных средств.

Важной особенностью интерактивных мультимедиа и систем виртуальной реальности является возможность зрителя изменять в реальном времени изобразительно-пластическое и звуковое художественное пространство.

Зритель может «перемещаться» в любом направлении, управлять объектами (укрупняя или удаляя их), изменять ракурс «взгляда», ускорять или замедлять движение «камеры», изменять параметры звучания художественных объектов. Чем более увлечен зритель событиями, чем активнее он участвует в интерактивном взаимодействии с художественной средой, тем более сильную потребность он испытывает в необходимости самому видоизменять выразительные средства. Интерактивность сама выступает ярким выразительным средством нового вида творчества.

Режиссер мультимедиа должен учитывать условия восприятия произведения, которые существенно влияют на выбор драматургического материала, на изобразительное и звуковое решение мультимедиа, построение виртуальных мизансцен и т. д. Так, например, пространственно-временная организация режиссером интерактивной художественной среды при использовании технологии сценической виртуальной реальности (благодаря эффекту почти полного присутствия) будет существенно отличаться от отражения режиссером пространства и времени в полиэкранных композициях.

На основании теоретических исследований в искусствоведении и эстетике, обобщенных накопленным эмпирическим опытом режиссуры зрелищных искусств, автором диссертации выводится определение: режиссура мультимедиа — это профессиональная творческая деятельность, направленная на эстетическую и смысловую организацию интерактивного художественного пространства как образного целого.

Режиссер мультимедиа на основе авторской идеи или литературного сценария создает концептуальную модель звукозрительного образа мультимедийного произведения и руководит созданием интерактивного художественного пространства, объединяя и направляя при этом творчество художника, аниматора, видеооператора, фотографа, композитора, звукорежиссера, программиста и реализуя весь спектр новых возможностей компьютерных технологий.

Коллективное творчество предполагает особые условия функционирования творческих процессов. Высокоорганизованная творческая деятельность единомышленников режиссера, опирающаяся на заданный текст, является формой мышления, генерирующей новые идеи (благодаря возможностям материала и выразительным средствам искусства каждого члена коллектива), а также точно и последовательно осуществляющей следование авторскому замыслу.

Автор диссертации делает вывод, что, несмотря на использование компьютерных технологий, творческий процесс по созданию интерактивных художественных сред сохранит и, возможно, еще ярче проявит свой коллективный характер в силу все расширяющихся выразительных средств мультимедиа и систем виртуальной реальности, а также использования нелинейной драматургии, предполагающей наличие многовариантных решений.

По сложности производственного процесса создание мультимедиа-проекта хотя и можно сравнить со съемкой фильма, но есть здесь свои особенности вследствие новизны самой технологии и мультимедиа-индустрии в целом. Точно так же авторскому коллективу на этапе создания сценария приходится учитывать технические особенности и ограничения. Но интерактивные мультимедиа меняются значительно динамичнее, чем кино, что требует от творческой группы постоянного освоения технических новинок.

Удачное сочетание изобразительных (текст, графика, анимация, видео) и звуковых элементов мультимедийной композиции, грамотная разработка способов интерактивного взаимодействия и удобный пользовательский интерфейс позволяют режиссеру наиболее точно раскрыть (изложить) идею мультимедийного произведения.

Автор диссертации утверждает, что несмотря на решение производственных, технических и экономических задач, главным для режиссера в производственный период реализации замысла остается само творчество, его уникальная содержательность, образная суть — как структурная основа, центр притяжения всех общественных, производственных, творческих усилий группы.

Отдельные этапы создания мультимедийного произведения имеют свою специфику: написание нелинейного сценария, осуществляемое совместно с определением навигационной схемы; сбор и подготовка аудиовизуального материала, необходимого для создания макета мультимедийного произведения: решение вопросов авторских прав, написание текстовой информации, разработки компьютерной программы, объединяющей все компоненты мультимедиа в единое целое; создание макета диска, включающего в себя все типовые экранные формы, заполненные типовой информацией и демонстрирующего логику навигации и технические возможности; сбор и подготовка всего объема информации; создание полного варианта диска.

Серьезное внимание уделяется созданию раскадровок макетов, анимации, интерактивного взаимодействия, без тщательной проработки которых невозможно создать сложный нелинейный проект.

Цель любой современной технологии, применяемой в искусстве, заключается не в попытке заменить художника, а в расширении его возможностей путем увеличения выбора выразительных средств и исключения рутинных операций.

Исходя из природы рассматриваемых мультимедиа-пространств и интерактивных систем виртуальной реальности, автор диссертации определяет профессиональные требования к инструментальным средствам, необходимые для реализации творческого замысла режиссера.

Творческое и профессиональное становление режиссера мультимедиа, в основе мастерства которого лежит единство яркой художественной выразительности, широкой эрудиции и высокой технической грамотности, невозможно без создания системы профессиональной подготовки данного специалиста.

Автором диссертации разработана концепция профессионального образования режиссера мультимедиа — руководителя творческой группы по реализации интерактивных мультимедийных проектов. Данная концепция построена на основе определения основных компонентов профессиональной компетентности режиссера мультимедиа, учитывает особенности его профессиональной среды, типичные профессиональные задачи, возникающие перед художником в рамках его творческой, технико-технологической, руководящей, коммуникативной и производственной деятельности. Меняющаяся аудиовизуальная культура, интенсивное развитие компьютерных технологий предполагают умение режиссера мультимедиа быстро перестраиваться, овладевать новой техникой и средствами художественной выразительности. Одним из главных требований к режиссеру мультимедиа является его вариативная концептуальная компетентность не только в вопросах непосредственно своей деятельности, но также и в смежных специальностях мультимедиа. Огромную роль в творчестве режиссера играют воображение, синтетическое мышление с его ярко выраженным эмоционально-образным видение, эрудиция.

Профиль специальности «Режиссер мультимедиа-программ» предусматривает интеграцию знаний на стыке художественно-творческих и технических наук, и важно владение предметом этих наук в равной степени.

Анализ современного образования режиссера театра, кино и телевидения позволил автору диссертации определить важные компоненты подготовки режиссера, независимо от области его профессиональной деятельности. Без формирования умения решать комплексные задачи, понимать тенденции развития аудиовизуальной культуры и искусства, владеть системой выразительных средств экрана, невозможно обеспечение фундаментальности и цельности образования режиссера мультимедиа. Это способствует формированию системы ценностей, информационной грамотности и оптимизации взаимоотношений человека с миром искусства и техники, выработке творческого мышления, полноценного и многостороннего развития личности режиссера.

В то же время образование режиссера мультимедиа должно обеспечить возможность и готовность человека к созданию мультимедийных произведений, обладающих интерактивными и виртуальными свойствами. В связи с этим важную роль в профессиональной подготовке режиссера мультимедиа играют специальные дисциплины: режиссура мультимедиа-программ, аппаратные и программные средства мультимедиа, компьютерная графика и анимация, изобразительная композиция мультимедиа-программ, звуковой дизайн мультимедиа-программ и другие, формирующие профессиональную компетентность.

Особенность подготовки режиссера мультимедиа-программ заключается в необходимости овладения значительным объемом практических навыков. Обучение осуществляется, прежде всего, в учебно-творческой мастерской, в лабораториях и студиях с целью выработки индивидуальных навыков творчества в области мультимедиа.

Большую роль в воспитании режиссеров новой формации должна оказать система учебно-творческих мастерских, представляющая собой экспериментальные лаборатории, где совместным поиском педагогов-практиков и студентов будут формироваться художественные принципы интерактивной режиссуры, новые приемы и творческие методы.

Автор утверждает, что разработанную концепцию профессионального образования режиссера мультимедиа, получившую успешную апробацию на факультете искусств СПбГУП (кафедра мультимедиа) и ставшую основой Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по специальности 053600 «Режиссура мультимедиа-программ», следует рассматривать как динамичное явление, которое развивается вместе с интерактивными художественными средами и новым видом режиссерского творчества.

Совершенно новые, неизведанные возможности открывают сегодня интерактивные художественные среды. Предлагаемый труд — это первое исследование, разрабатывающее проблематику режиссерского искусства в интерактивных мультимедиа, анализирующее эстетическую природу интерактивных художественных сред. Полученные результаты — лишь начало теоретического осмысления новых художественных явлений. Автор диссертации считает, что требуется продолжить изучение практически всех затронутых в диссертации вопросов: особенностей художественного образа и его восприятия, пространственно-временной организации интерактивного мультимедийного произведения, специфики режиссуры мультимедиа.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Режиссура мультимедиа"

На правах рукописи

Н. И. ДВОРКО

РЕЖИССУРА МУЛЬТИМЕДИА: ГЕНЕЗИС, СПЕЦИФИКА, ЭСТЕТИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ

Специальность 17.00.03 — Кино-, теле- и другие экранные искусства

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора искусствоведения

Москва 2004

Работа выполнена в Санкт-Петербургском Гуманитарном университете профсоюзов на кафедре мультимедиа

Официальные оппоненты:

доктор искусствоведения, профессор Я. Б. ИОСКЕВИЧ доктор искусствоведения, профессор А.А. ШЕРЕЛЬ доктор искусствоведения, профессор М.В. КАРАСЕВА

Ведущая организация — Всероссийский государственный институт кинематографии

Защита состоится 17 июня 2004 г. в 13 часов на заседании Диссертационного совета Д 206.002.01 в Институте повышения квалификации работников телевидения и радиовещания по адресу:

127521, Москва, ул. Октябрьская, 105, корп. 2, аудитория 702. С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.

2004 г.

Ученый секретарь Диссертационного с о доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность диссертации

Революционные преобразования XX века в области информационно-коммуникационных технологий ознаменовались появлением и

1

интенсивным развитием мультимедиа как нового аудиовизуального средства массовой коммуникации, обращенного к отдельной личности (пользователю компьютером) и вместе с тем обеспечивающего охват массовых аудиторий (например, посредством сети Интернет или СБЯОМ-дисков). Благодаря уникальным возможностям синтеза разнообразных «сред» и свойствам интерактивности мультимедиа позволяют моделировать всю полноту человеческих ощущений, предоставляя пользователю компьютером возможность соучаствовать в процессе создания аудиовизуального пространства, взаимодействуя с разнородными данными интерактивной структуры в диалоговом режиме. Мультимедиа, опираясь на технологию виртуальной реальности, помогают раздвинуть границы экрана, создать иллюзию реальности происходящего.

Мультимедиа-индустрия развивается столь стремительно, что новые технологии устаревают в течение одного года. Ситуация, при которой специалисты аппаратных и программных средств информационно-коммуникационных технологий берут на себя функции «художников», лишь замедляет процесс становления мультимедиа как новой формы художественного творчества Сегодня, когда первая волна восхищения открывшимися возможностями мультимедийных технологий уже идет на спад, необходимо серьезное осмысление этого явления с эстетических и художественных позиций, определение роли мультимедиа в эволюции аудиовизуальных искусств.

' Мультимедиа от англ multi — много и media — средства

Насущной задачей становится формирование ведущих творческих профессий в этой области, прежде всего — режиссеров мультимедиа, способных создавать интерактивные произведения, на практике осваивать возможности компьютерной техники и развивать язык новых художественных сред.

Воспитание режиссера мультимедиа невозможно без формирования целостной эстетической системы режиссуры, изучения сложных законов творчества в его связях с восприятием интерактивных художественных пространств. Важно не только зафиксировать характерные функции и формы режиссуры мультимедиа в определенный момент развития аудиовизуальных искусств, но и понять основные тенденции в эволюции языка экрана, выяснить художественные возможности и общеэстетические закономерности интерактивных сред. Благодаря такому подходу режиссура мультимедиа может быть представлена не только как универсальный набор приемов и форм, но и как динамичный художественный процесс, охватывающий многое из того, что, казалось бы, лежит за пределами собственно режиссерской профессии.

Профессия режиссера мультимедиа многоаспектна. Ее специфика может быть раскрыта и воплощена в теорию при условии сочетания богатейшего опыта, накопленного режиссурой в сфере кино и телевидения, с использованием наиболее общих закономерностей, уже проявивших себя в развивающемся виде творчества — мультимедиа.

Профессиональная подготовка специалистов возможна только при наличии целостной системы знаний в этой области.

Степень разработанности темы

Феномен развития интерактивных мультимедиа как вида художественного творчества и его проникновения в сферу уже традиционных экранных искусств практически не изучен. Лишь

немногочисленные искусствоведческие труды таких теоретиков, как Я. Б. Иоскевич, Н. Б. Маньковская, А. М. Орлов, Н. Петрова, К. Э. Разлогов и других, посвящены новым технологиям и эволюции аудиовизуальной культуры, виртуальной реальности, компьютерной графике и анимации. Неоценимый вклад в изучение средств кинематографической выразительности внесли выдающиеся мастера кино, основатели отечественной кинематографической школы, ее наставники: С. М. Эйзенштейн, В. И. Пудовкин, Л. В. Кулешов, А. П. Довженко, Г. М. Козинцев, М. И. Ромм, С. И. Юткевич, С. А. Герасимов, А. Д. Головня. В работах теоретиков искусства (Р. Арнхейм, Ю. М. Лотман, М. С. Каган и др.), кино (Б. Балаш, И. В. Вайсфельд, О. И. Дворниченко, С. В. Дробашенко, В. Н. Ждан, 3. Кракауэр, И. М. Шилова, С. И. Фрейлих, Р. Н. Юренев и др.) и телевидения (Р. А. Борецкий, А. С. Вартанов, В.М. Вильчек, Н. Л. Горюнова, В. В. Егоров, Р. Д. Копылова, В. И. Михалкович, С. А. Муратов, О. Р. Самарцев, В. С. Саппак, Б. М. Сапунов, Н. И. Утилова, А. Я. Юровский и др.) разработаны вопросы, посвященные эволюции выразительных средств экрана, аудиовизуального языка, восприятия звукозрительного образа. Перечисленные направления бесспорно интересны, однако ни одно из них не дает комплексного анализа эстетической природы интерактивных сред, без которого невозможно осмысление специфики режиссуры мультимедиа.

В отечественной и зарубежной литературе отсутствуют работы, посвященные режиссуре мультимедиа. Однако, есть исследования, раскрывающие основные характеристики режиссерского творчества в зрелищных искусствах. Театроведческие исследования и фундаментальные работы практиков драматического театра (К. С. Станиславский, В. И. Немирович-Данченко, В. Э. Мейерхольд, Е. Б. Вахтангов, М. А. Чехов, А. Я. Таиров, А. Д. Попов, Г. А. Товстоногов, А. Ф. Эфрос, Ю. П. Любимов, М. О. Кнебель и др.), а также теоретиков (Б. В.

Алперс, С. В. Владимиров, Н. Я. Берковский и др.) рассматривают профессию театрального режиссера, специфику творческого процесса создания спектакля, взаимоотношения драматурга и режиссера, режиссера и актера и т. д. В фундаментальных работах практиков режиссуры игрового кино, руководителей творческих мастерских кинорежиссуры (С. М. Эйзенштейн, Л. В. Кулешов, В. И. Пудовкин, С. А. Герасимов, М. И. Ромм, А. П. Довженко, Г. М. Козинцев и др.) разработаны основы кинорежиссуры, принципы воспитания кинорежиссера, определены общие законы кинематографического процесса, ориентированные на развитие творческой индивидуальности. В теоретических трудах и литературных очерках режиссеров кино и телевидения (С. И. Юткевич, А. А. Тарковский, А. С. Михалков-Кончаловский, А. Н. Митта, И. Бергман, Ф. Феллини, М. Рабигер, С. С. Евлахишвили, В. Л. Меллер и др.) представлены размышления о профессии режиссера кино и телевидения, описаны приемы и методы. Вопросам эстетики кино- и телережиссуры, посвящены искусствоведческие работы ряда исследователей (И. В. Вайсфельд, А. С. Вартанов, И. Н. Гращенкова, О. И. Дворниченко, Н. В. Ростова и др.). Эти исследования, представляя бесспорный интерес, тем не менее, не решают проблемы комплексного осмысления режиссуры мультимедиа как нового вида творчества.

Таким образом, потребность в расширении предметных границ деятельности режиссера в- эпоху мультимедийных технологий, необходимость создания теоретической базы режиссуры мультимедиа, концепции профессиональной подготовки новых творческих кадров и полная теоретико-методологическая неразработанность системы режиссуры мультимедиа, послужили основанием для выбора темы исследования «Режиссура мультимедиа: генезис, специфика, эстетические принципы».

Гипотеза исследований включает несколько предположений:

1. Современный уровень развития интерактивных мультимедиа свидетельствует о потенциальной возможности нового средства массовой коммуникации занять достойное место среди аудиовизуальных искусств. Многие из мультимедийных продуктов уже сегодня можно отнести к художественным произведениям, которые характеризуются драматургическим единством в сочетании с нелинейностью и интерактивностью повествования; выразительной множественностью средств в синтезе; вариативностью пространства и времени; монтажом анимационных и видеофрагментов; высокой эмоциональной и информационной насыщенностью кадра (в том числе благодаря использованию полиэкрана).

2. Интерактивность является принципиальной и уникальной особенностью мультимедиа, в значительной мере определяющей специфику эстетической природы интерактивных художественных сред (своеобразие художественного образа, выразительных средств, пространственно-временной организации материала, особенность восприятия).

3. Успешное становление мультимедиа в сфере аудиовизуального творчества невозможно без художественного управления процессом создания интерактивных произведений. Необходим новый художник — режиссер мультимедиа, исповедующий принципы интерактивной режиссуры, вооруженный прогрессивным образным мышлением, владеющий современными компьютерными технологиями.

4. Режиссура мультимедиа является областью профессиональной и творческой деятельности, направленной на эстетическую и смысловую организацию интерактивного художественного пространства как целостного образа. Последовательно воплощая идейно-художественный замысел, режиссура мультимедиа предстает как соподчинение всех

компонентов содержательной формы создаваемого мультимедийного произведения и соответственно этому — как руководство коллективным творческим процессом.

5. Режиссура мультимедиа обладает своей спецификой, обусловленной эстетической природой интерактивных художественных сред, особенностями их восприятия, выразительными возможностями мультимедиа, нелинейной драматургией, а также тесным взаимодействием творчества с передовыми компьютерными и информационно-коммуникационными технологиями.

6. Творческое и профессиональное становление режиссера мультимедиа, в основе мастерства которого лежит единство яркой художественной выразительности, широкой эрудиции и высокой технической грамотности, невозможно без создания системы профессиональной подготовки данного специалиста.

Объект исследования — мультимедиа как интерактивная художественная среда.

Предмет исследования — режиссура мультимедиа как новый вид творчества, обладающий специфическими чертами, особыми эстетическими принципами.

Цель диссертационной работы — разработка теоретической базы режиссуры мультимедиа, исследование эстетической природы интерактивных художественных сред.

В число исследовательских задач входит:

— выявление закономерностей взаимодействия техники и творчества, обогащения языковой сферы и звукозрительной образности экранных искусств в процессе их эволюции;

— комплексное исследование нового синтетического явления — интерактивной художественной среды: выявление основных

характеристик, эстетической природы, образных компонентов произведения и пространственно-временных особенностей его организации; специфики восприятия;

— анализ природы художественного творчества режиссера мультимедиа, выявление характерных черт, формирование эстетических принципов;

— выявление специфических особенностей развития режиссерской мысли от момента возникновения замысла до его воплощения в мультимедийном произведении;

— определение профессиональных качеств режиссера мультимедиа, его профессиональной компетентности; особенностей профессиональной подготовки.

Методология и методы исследования

Ввиду многогранности поставленных задач работа носит комплексный, системный и междисциплинарный характер. В ней используются методологические принципы и подходы современных наук — философии, эстетики, искусствознания, психологии творчества, теории кино и телевидения, так как без привлечения знаний из других дисциплин сложно постичь такой многогранный и сложный феномен, как творчество режиссера мультимедиа.

В своей работе диссертант опирается на общенаучные методы: аналитический, сравнительный, логический, структурный, типологический, экспериментальный.

В диссертации использованы социологические методы исследования: интервьюирование, анкетный и экспертный опросы.

Анализ проблем ведется в диссертации на трех взаимосвязанных уровнях: теоретико-методологическом, теоретическом и эмпирическом.

Важное значение в решении поставленных вопросов имели труды теоретиков, рассматривающих специфику художественной образности, художественной интерпретации, а также работы, которые посвящены природе восприятия (Г.Э. Лессинг, Р. Арнхейм, М. Хайдеггер, Г. Г. Гадамер, М. С. Каган, Ю. М. Лотман, М. Е. Марков и др.).

В своем исследовании автор опирается на мысли теоретиков, повлиявших на формирование эстетики новой художественной среды — виртуального мира (Ж. Бодрийар, Ж. Деррида, Н. Б. Маньковская и др.), а также использует работы по психологии творчества, в которых были выявлены общепсихологические основы художественного творчества, структура творческого процесса и творческие методы (Б. Г. Ананьев, Д. Д. Абрамян, А. В. Брушлинский, Д. Б. Богоявленская, Л. С. Выготский, Ю. П. Платонов, Я. А. Пономарев, П. А. Просецкий, 3. Фрейд, К. Г. Юнг и др.).

Несомненную ценность для автора имели труды теоретиков, одновременно являвшихся практиками театра и кино и способствовавших созданию эстетической системы режиссуры (К. С. Станиславский, В. И. Немирович-Данченко, А. Я. Таиров, А. Д. Попов, С. М. Эйзенштейн, Л. В. Кулешов, В. И. Пудовкин и др.).

Научная новизна

Предлагаемый труд — первое крупное исследование в отечественном и зарубежном искусствознании, разрабатывающее проблематику режиссерского творчества в интерактивных художественных средах.

Автором впервые предложен комплексный анализ эстетической природы интерактивных мультимедиа: особенностей художественного образа и его восприятия, пространственно-временной организации произведения, специфики выразительных средств.

Впервые рассматриваются особенности художественной интерпретации феномена интерактивных мультимедиа, показана роль

реципиента в творческом процессе интерактивного взаимодействия с художественным объектом.

Предпринят сравнительный анализ природы режиссерского творчества в различных видах зрелищных искусств, определены типологические признаки режиссуры и раскрыты принципиальные изменения в ее развитии, обусловленные внедрением в аудиовизуальные средства коммуникации новых мультимедийных технологий; выявлены специфические особенности режиссуры интерактивных художественных сред.

В работе акцентируется внимание на характерном для режиссуры мультимедиа синтезе творчества и техники, т.к. процесс создания мультимедийного произведения основан на использовании широкого спектра возможностей современной технической палитры.

Впервые предложена целостная система профессиональной подготовки режиссера мультимедиа: определены функциональные особенности нового вида творческой деятельности, специфически важные качества режиссера мультимедиа, его профессиональная компетентность, содержание образовательной программы.

Практическая ценность

Материалы диссертации представляют интерес для специалистов в области теории экранных искусств и профессионального образования, исследователей, занимающихся искусствознанием, историей эстетики и культурологией, практиков аудиовизуальных средств массовой коммуникации. Вскрытые искусствоведческие проблемы стимулируют

2 Вряд ли сложный, включающий в себя многомерные личностные характеристики, процесс общения пользователя компьютером с искусством можно описать психофизиологическими понятиями «восприятие», «реципиент». Тем не менее, мы используем этот терминологический аппарат, как это принято в нашей психологической, искусствоведческой и эстетической литературе.

научные исследования в области современных аудиовизуальных искусств, слухо-зрительного восприятия. Основные положения концепции были использованы при разработке учебных планов, методических указаний и учебных пособий по специальности 053600 «Режиссура мультимедиа-программ», а также представляют интерес для учебных курсов творческих специальностей, связанных с изучением аудиовизуальной культуры и искусства.

Разработанные в диссертации основы профессиональной подготовки режиссера мультимедиа-программ получили опытно-экспериментальную проверку на факультете искусств Санкт-Петербургского Гуманитарного университета профсоюзов. Основные результаты исследований легли в основу государственного образовательного стандарта специальности 053600 «Режиссура мультимедиа-программ».

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Интерактивные мультимедиа, обладающие ярко выраженной полифункционалыюстью, выступают одновременно и как аудиовизуальное средство массовой информации, коммуникации, и как многообещающий, перспективный вид художественного творчества с собственной образностью, пространственно-временной организацией материала, особенностью восприятия.

2. Несмотря на нелинейную структуру, целостность интерактивного мультимедийного произведения определяется композиционной завершенностью многовариантных сюжетных линий, зафиксированных на носителе. Созданная автором композиция в сочетании с интерактивными свойствами мультимедиа предполагает не только интерпретацию реципиентом художественного образа, но и активное взаимодействие с художественным объектом в диалоговом режиме.

3. Режиссура мультимедиа — новый этап в общем развитии режиссерского мастерства, симптоматичное проявление процесса синтеза современной аудиовизуальной техники, информационно -коммуникационных технологий и художественного творчества в интерактивных средах.

4. Сохраняя типологические (родовые) признаки, характерные для режиссерского творчества, новый вид режиссуры проявляет яркие специфические свойства, обусловленные:

— эстетической природой интерактивных художественных сред;

— особым характером взаимоотношения со зрителем — пользователем компьютера;

— разнообразием выразительных средств и их спецификой;

— художественно-творческим и производственным процессами создания мультимедийного произведения (своеобразием отдельных этапов разработки и реализации режиссерского замысла, составом творческой группы, быстроразвивающимися техническими средствами и компьютерными технологиями);

— особенностями видов и жанров мультимедийных произведений.

5. Режиссер мультимедиа на основе авторской идеи или литературного сценария создает концептуальную модель звукозрительного образа мультимедийного произведения и руководит созданием интерактивного художественного пространства, объединяя и направляя при этом творчество художника, аниматора, видеооператора, фотографа, композитора или музыкального оформителя, звукорежиссера, программиста и т. д.

6. Для достижения высокого уровня художественного зрелища, занимающего самостоятельное место в современной аудиовизуальной культуре, новому средству коммуникации требуется время, а также профессиональная подготовка творческих кадров — режиссеров

мультимедиа.

7. Сочетание фундаментального профессионального образования в области режиссуры экранных искусств со спецификой режиссуры мультимедиа и практическим освоением передовых компьютерных технологий, обеспечение учебного процесса самой современной технической базой для широкой возможности творческого самовыражения — основа подготовки специалистов нового направления.

Апробация диссертации

Работа была обсуждена на кафедре мультимедиа Санкт-Петербургского Гуманитарного университета профсоюзов (СПбГУП) и на кафедре новых технологий телерадиовещания Института повышения квалификации работников телевидения и радиовещания (Москва). Методологические подходы, концептуальные положения и выводы, которые содержатся в диссертационном исследовании, прошли апробацию в различных формах: в опубликованной монографии, учебных пособиях и научных статьях (объемом более 20 а. л.), в новых и специальных лекционных курсах («Введение в специальность», «Режиссура мультимедиа-программ», «Звуковой дизайн мультимедиа-программ» и др.), прочитанных на факультете искусств СПбГУП и в университетах США в рамках международного обмена (1999 г. — факультет массмедиа Денверского университета штата Колорадо; 2002 г. — факультет искусств университета г. Валдоста, штат Джорджиа).

Доклады по материалам диссертации были прочитаны на:

— Международном конгрессе AES (Амстердам, 1998 г.; Санкт-Петербург, 2002 г.);

— Научно-творческой конференции Всероссийского института повышения квалификации работников телевидения и радиовещания (Москва, 2000 г.);

— ежегодных Межвузовских научно-практических конференциях СПбГУП (Санкт-Петербург, 1998-2003 гг.);

— Научно-практической конференции «Электронные СМИ: Современное состояние и развитие» — СПбГУП (Санкт-Петербург, 2001 г.);

— II Международных Лихачевских научных чтениях — СПбГУП (Санкт-Петербург, 2002 г.);

— Всероссийской научно-практической межвузовской конференции «Высшее гуманитарное образование в условиях современных аудиовизуальных технологий» (Санкт-Петербург, 2004 г.);

— заседании Учебно-методического объединения высших учебных заведений Российской Федерации по образованию в области кинематографии и телевидения — ВГИК (Москва, 2004 г.).

Внедрение результатов исследования было осуществлено в процессе создания государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по специальности 053600 «Режиссура мультимедиа-программ».

Структура диссертации

Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и списка литературы из 349 источников (из них 29 на иностранном языке). Содержит 3 таблицы, 14 рисунков. Основной текст — на 302 страницах.

Основное содержание диссертации Во введении обосновывается актуальность темы, формулируются цель, задачи, гипотеза, объект и предмет исследования, его методологическая основа, отражается научная новизна, а также положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Техника и экранное творчество: эволюция взаимодействия» выявляются закономерности преобразования взаимоотношений техники и творчества в кинематографе и телевидении, анализируется специфика интерактивных мультимедиа и систем виртуальной реальности.

Первый параграф «Аудиовизуальные революции: зарождение и развитие кино и телевидения» посвящен рассмотрению исторических этапов технологических преобразований экранных искусств, определивших особый характер звукозрительного мышления, свой специфический язык — язык экрана:

На основе анализа эволюции экранных искусств автор- наглядно демонстрирует, как в процессе преодоления автоматического использования достижений техники происходило превращение нового средства массовой коммуникации в сферу художественного творчества.

Соединяя ресурсы временных и пространственных искусств, кино как средство массовой коммуникации стало родоначальником новых видов экранных искусств, воплотивших в себе синтез творчества и техники. Эстетические требования кинематографа, желание художника-творца максимально погрузить зрителя в происходящие на экране события постоянно стимулировали новые технические открытия и разработки: появление звука, цвета, стереоскопии, голографии, пространственного звука, а также «аттракционов» — циркорам, кругорам и тому подобное, способствовавшие формированию языка экрана, эволюции звукозрительного мышления.

Телевидение синтезировало ряд важных свойств и качеств театра, кино, радиовещания, средств массовой информации и обрело в процессе становления и развития собственные, специфические средства художественной выразительности. Технической особенностью телевидения стало создание аудиовизуальной информации (в электронном

виде), предназначенной для индивидуального показа на «малом» экране большой зрительской аудитории. Основной коммуникационной особенностью телевидения стала способность передавать аудитории звукозрительный образ события в реальном времени. Видеозапись стимулировала появление телевизионного спектакля и телефильма — художественных форм, связанных с поисками эстетической самостоятельности художественного телевидения.

На примере эволюции экранных искусств и звукозрительного мышления автором диссертации определяются существующие закономерности, которые могут позволить мультимедиа достигнуть уровня художественного зрелища, занять достойное место в современной аудиовизуальной культуре.

Во втором параграфе «Новые технологии в экранных искусствах» рассматриваются новые формы кино и телевидения в условиях современных цифровых и компьютерных технологий.

В диссертации описывается жизнеспособная альтернатива традиционному кино — цифровой кинематограф и раскрываются возможности компьютерных технологий, обогативших выразительные средства киноискусства (создание искусственных сред и персонажей; компьютерное моделирование декораций и объектов; упрощение процесса съемок специальных трюковых сцен; создание эффектов; синтез и художественная обработка звука; нелинейный монтаж изображения и звука и др.). Показана роль многоканальных систем звукопередачи: Dolby Digital 5.1, Dolby Digital Surround EX, DTS и других в создании пространственных звуковых картин, позволяющих максимально погрузить зрителя в происходящие в фильме события.

Симптоматичным проявлением процесса синтеза информационно-коммуникационных технологий и экранного телевизионного творчества являются интерактивное телевидение и телевизионные виртуальные

студии. Сегодня «интерактивность» на телевидении ограничивается в основном скромными формами соучастия или прямого вмешательства зрителей в процесс создания телепрограммы: работа в Интернете, телефонные звонки зрителей в прямом эфире. Симбиоз телевидения и Интернета — это не только использование на телеэкране хорошо узнаваемых элементов web-дизайна (в оформлении заставок, анонсов и т. д.), но и принципиально новое средство связи между человеком и информацией, требующее от зрителя определенных творческих усилий, раскрывающее новые возможности накопления опыта восприятия. В диссертации анализируются выразительные возможности телевизионных виртуальных студий, широко применяемых в разнообразных видах телевизионных программ — от информационных новостей до телевизионных игр, развлекательных шоу и телеспектаклей.

Автор делает вывод, что благодаря эволюции экрана и аудиовизуального мышления, обусловленного применением компьютерных и информационно-коммуникационных технологий, зритель оказался достаточно подготовленным к восприятию языковой сферы интерактивных мультимедиа и технологий виртуальной реальности.

В третьем параграфе «Феномен интерактивных мультимедиа» рассматривается область возможностей интерактивных мультимедиа, вводится понятие «мультимедийное произведение».

В начале XXI века мультимедиа-системы переживают те же трудности, что и кинематограф на ранних этапах своего развития. Как всякому новому художественному явлению, мультимедиа предстоит пройти несколько стадий в отношениях со «старшими» видами экранных искусств, в формировании своей специфики. В настоящий момент можно говорить только о начальной, первой стадии, когда мультимедиа только обнаруживают свои эстетические задатки и формируют собственную эстетическую специфику.

Основной принцип мультимедиа — представление информации с помощью объединения множества воспринимаемых человеком сред (изображения, графические объекты, анимация, текст, видео, звук), управляемых интерактивным программным обеспечением.

Современная техника открывает необозримые горизонты для передачи богатства пространственных характеристик и воссоздания всевозможных пространственных структур, включая виртуальную реальность. Обучающие программы, мультимедиа-реклама, игровые миры с впечатляющим качеством графики, объемным звучанием, интерактивной музыкой и имитацией в трех измерениях различных спецэффектов, комплексные мультимедийные проекты для электронных средств информации, включая телевидение и Интернет, — вот неполный перечень мультимедиа-продуктов.

Среди многообразных форм нового аудиовизуального средства массовой коммуникации уже сегодня имеются мультимедиа-продукты, относящиеся к художественным явлениям. Их анализ позволил автору диссертации ввести понятие интерактивного мультимедийного произведения как художественного целого, обладающего специфическими свойствами:

— драматургическим единством в сочетании с нелинейностью и интерактивностыо повествования;

— межвидовым синтезом искусств в пределах нелинейной структуры мультимедийного произведения;

— изобразительной доминантой образной ткани мультимедиа;

— вариативностью пространства и времени в гипертекстовом сюжете;

— монтажом фрагментов анимации и видео, смыслово, эмоционально, композиционно и ритмически организующим эти фрагменты;

— высокой эмоциональной и информационной насыщенностью кадра (в том числе благодаря использованию полиэкрана).

Данными свойствами обладают в первую очередь современные интерактивные игры, имеющие сложные, разветвленные сценарии, впечатляющую качеством ЗD-графику и различные спецэффекты, специальную многооконную организацию графической информации и вероятностное распределение параметров, которое исключает возможность повторения одних и тех же игровых ситуаций.

В четвертом параграфе «Виртуальная реальность — новый тип аудиовизуальной реальности» рассматриваются специфические особенности интерактивных систем виртуальной реальности, основные их типы, выразительные возможности.

Виртуальная реальность — созданная компьютерными средствами искусственная интерактивная среда, имеющая графические, акустические, пластические и иные свойства, в которую можно проникать, меняя ее изнутри, наблюдая трансформации и испытывая при этом -реальные ощущения.

В диссертации приводится типологизация виртуальной реальности (ВР)

по:

— пространственному расположению человека относительно виртуальной среды • (сценическая ВР: человек находится внутри виртуального мира, является одним из его объектов; экранная ВР: человек отделен от виртуальной -среды поверхностью раздела, то есть находится вне среды, наблюдая ее через неподвижное поле зрения, например, экран монитора компьютера);

— характеру взаимодействия человека с виртуальной средой (пассивная ВР: человек способен получать информацию из виртуальной среды, но не управлять ею; обследуемая ВР, внутри которой можно перемещаться; интерактивная ВР, предоставляющая возможность взаимодействия).

В сценической виртуальной реальности перестает существовать сам экран и нет принципиальных ограничений в достижении свободы взаимодействия человека с виртуальной средой. Пользователь компьютера имеет возможность реально воздействовать на художественный объект, материально его трансформировать, находясь с ним в гораздо более сложном взаимодействии, нежели зритель с кино-, видеофильмом в кинотеатре или видеозале.

Автором диссертации рассмотрены разнообразные компоненты виртуальной реальности, опирающиеся на визуальную, звуковую, тактильную информацию, а также на координацию — ощущение себя в пространстве, которые позволяют моделировать любую возможную и принципиально невозможную в реальном мире ситуацию.

Таким образом, в первой главе диссертации выявлена весьма непростая диалектика взаимодействия техники и творчества в процессе эволюции экранных искусств. Все интенсивней становится взаимообмен различными технологиями, которые свободно мигрируют внутри аудиовизуальной системы. Автор диссертации показывает, что появление аудиовизуальных интерактивных средств не приводит к вытеснению и гибели традиционных экранных искусств, а раздвигает сферу художественного творчества, предоставляя новые возможности для расширения кино-, видео-, телепроизводства и, в конечном счете, способствует развитию выразительных средств экрана.

Современные компьютерные технологии выступают в роли универсального посредника для многих форм творчества, позволяющего развить и расширить само понятие искусства. Это еще раз подчеркивает невозможность проведения четких эстетических границ между различными средствами аудиовизуальной коммуникации лишь на основе технических отличий.

Во второй главе «Эстетические особенности интерактивных

мультимедиа» исследуется эстетическая природа интерактивных художественных сред, пространственно-временная организация мультимедийного произведения и особенности восприятия.

В первом параграфе «Образная природа интерактивных художественных сред» выявляется специфика новой формы художественного творчества, раскрывается природа и наиболее существенные свойства художественного образа.

Автор утверждает, что интерактивные мультимедиа с точки зрения аудиовизуальных возможностей являются наиболее ярким проявлением экранного творчества, синтезирующим многие эстетические характеристики кино, видео и телевидения. Специфика техногенной доминанты мультимедиа (в первую очередь — интерактивность) определяет новые средства художественной выразительности, новый способ художественного мышления.

В интерактивных искусствах складываются особые условия функционирования творческих процессов. Представление о художественных формах интерактивных мультимедиа отличается от традиционного представления об искусстве как системе, в артефакте которого реципиент не участвует. Сложно осознать, что содержание и смысл произведения есть не только художественная информация, переданная автором реципиенту. Напротив, нечто значимое создается в процессе активного взаимодействия аудитории с компонентами интерактивной структуры: пользователь может материально видоизменять художественные объекты, комбинировать, даже генерировать новые. Однако все, что происходит в интерактивной среде, в значительной степени определено замыслом автора. Созданный им художественный образ не является в своем непосредственном выражении законченным. В зависимости от индивидуальных установок пользователь завершает

художественный образ произведения: выбирает вариант развития сюжета, соединяет в своей последовательности отдельные компоненты мультимедиа (видео, текст, анимацию, звук), видоизменяет в определенных границах выразительные средства.

Благодаря синтетическим свойствам и особенностям изобразительно-выразительного языка, мультимедиа могут передавать неисчерпаемое многообразие звукозрительной картины мира. Способ отражения действительности зависит от задач, стоящих перед произведением, от вида и жанра мультимедиа. Автор осуществляет свой творческий замысел не в собственных, им самим создаваемых материально-изобразительных средствах, а через творчество художника компьютерной графики и анимации, видеооператора, фотографа, звукорежиссера, актеров, сливая свою художественную инициативу с их волей, воплощая свое намерение — в творчестве коллег-единомышленников. С помощью разнообразного материала мультимедийного творчества автор как бы «одевает» образы, созданные его фантазией и воображением, в языковую и визуальную оболочку интерактивных мультимедиа. Трехмерные виртуальные сцены и модели, фрагменты анимации и видео, звук, текст, наделенные интерактивными свойствами, порождают принципиально новое художественное явление.

Во втором параграфе «Пространственно-временная особенность природы мультимедиа» анализируется пространственно-временная организация мультимедийного произведения.

В своих исследованиях автор диссертации опирается на творческие и теоретические работы, посвященные изучению пространственно-временных представлений в зрелищных искусствах. Действительно, к отдельным художественным объектам мультимедийной композиции (анимация, видео, звук, графика, текст), зафиксированным автором на носителе, вполне применимы те же подходы в трактовке пространства и

времени, которые существуют в кинематографе.

Однако возможность интерактивного взаимодействия реципиента с объектами пространственно-временного континуума существенно меняет взгляды на категории пространства и времени.

Активное участие в становлении художественного образа позволяет реципиенту психологически воспринимать отдельные аудиовизуальные события как действия, происходящие или разыгрываемые перед ним в данную минуту, «сейчас». Подобным образом воспринимает участник компьютерной игры интерактивную ЗD-анимацию, несмотря на то, что данное событие заранее создано автором и зафиксировано на носителе. На экране- монитора пользователь видит не зафиксированный результат некогда происходящего процесса, а события, разворачивающиеся на его глазах, активным участником которых он является. Восприятие события происходит в момент его свершения. Результатом художественной интерпретации события становится ответное воздействие пользователя на художественный объект.

Экранное пространство интерактивных мультимедийных произведений — визуально организованная среда взаимодействий реципиента с информационной системой в соответствии с назначением, современными техническими возможностями и эстетическими задачами произведений. Данная среда эстетически формирует виртуальное окружение человека и выражает авторские идеи в художественных образах. В архитектуре экранного пространства взаимосвязаны образно-эстетические, функциональные и технические начала. Назначение, функции интерактивного мультимедийного произведения определяют тип интерактивности и объемно-пространственную структуру.

Художественное пространство интерактивных систем сценической виртуальной реальности, создаваемых с использованием трехмерной графики, позволяет реципиенту полностью ощутить себя, в среде,

сконструированной автором произведения, хотя сама среда может быть условной (например, рисованная декорация). Уникальная особенность интерактивных систем виртуальной реальности — возможность реципиента управлять условной «камерой», формирующей «взгляд» на рассматриваемый объект. В зависимости от собственных интересов пользователь может менять ракурс, план, характер движения камеры, то есть выступать в качестве автора внутрикадрового монтажа.

Благодаря гипертекстовому сюжету в интерактивных мультимедиа существует вариативность пространства и времени: одно и то же событие можно показать многократно с разных точек зрения, с различными цепочками причин и следствий. Причем реципиент может сам выбрать необходимый ему вариант развертывания действий.

В третьем параграфе «Специфика восприятия интерактивных мультимедиа» анализируются как психофизиологические, так и эстетические особенности восприятия.

Автор диссертации анализирует различные факторы, влияющие на особенность слухо-зрительного восприятия мультимедийного произведения:

— комбинированное воздействие на зрителя-слушателя разнородной аудио- и визуальной информации;

— интерактивность художественной среды;

— полиэкранное представление пластического образа;

— условия просмотра и др.

В интерактивных мультимедиа нет жесткого «принуждения» в последовательности восприятия, которое присуще киноискусству, где образные структуры выстроены в жестко заданной временной последовательности. Исходя из опыта, знаний, воображения, переживаний или конкретных задач пользователь может сам формировать (из предложенных ему вариантов) содержательную структуру мультимедиа,

характер освоения звукозрительного образа, темп взаимодействия с художественными объектами. Интерактивность в пространственно-временных художественных средах помогает обеспечить условия, учитывающие индивидуальные психофизиологические особенности восприятия реципиента.

Применительно к интерактивным мультимедиа и системам виртуальной реальности происходит трансформация понятия «эстетическое восприятие». Автор диссертации показывает, что в интерактивных произведениях мысленная интерпретация реципиентом художественного образа сопровождается его реальным воздействием на художественный объект. При этом диалог между автором и его аудиторией приобретает форму чувствительного, поведенческого полилога пользователя с интерактивной художественной средой.

В заключение главы автор утверждает, что интерактивная художественная среда является сложнодинамической системой, меняющей свои конкретные состояния за счет подвижности составляющих ее элементов. Требуется детальное изучение эстетической природы мультимедиа, однако уже сейчас можно говорить о потенциальных возможностях нового средства стать самостоятельным видом аудиовизуального искусства.

В третьей главе «Режиссура мультимедиа как новый вид творческой деятельности» исследуется генезис режиссерского искусства, анализируются типологические признаки сценической и экранной режиссуры, раскрывается специфика режиссерского творчества при создании интерактивных мультимедиа.

В первом параграфе «Становление и утверждение режиссуры-зрелищных искусств» рассматриваются истоки профессии режиссера мультимедиа, прослеживается эволюция и взаимовлияние режиссуры различных видов зрелищных искусств. Постижение сущности и специфики

нового вида творческой деятельности невозможно без точного представления о месте режиссуры мультимедиа в генезисе режиссерского искусства в целом. Являясь детищем театра конца XIX века, режиссура формируется в ходе всего исторического этапа эволюции зрелищных искусств, обогащая и расширяя их возможности.

На основе выявления закономерностей становления режиссуры как самостоятельной профессии, автор показывает, что потребность в художественном руководителе спектакля, кинофильма, экранного произведения возникает только на вполне зрелом этапе развития театра, кино и телевидения. Причем возможность использовать уже имеющийся художественный опыт в каждой последующей сфере зрелищных искусств способствует'более стремительному развитию нового вида режиссерской деятельности.

В диссертации анализируется наследие практиков отечественного театра — исторический опыт осмысления базовых вопросов режиссерского искусства: взаимоотношения драматурга и режиссера, режиссера и актера, замысла и его реализации. Исследуется эволюция кинорежиссуры от документалыю-жизнеподобного направления братьев Люмьер и условно-зрелищного направления Ж. Мельеса до современного кинематографа.

В первом параграфе также рассмотрена эволюция телевизионной режиссуры в контексте развивающегося телевидения, изменяющего представления о его эстетической специфике. Особое внимание уделяется режиссуре телеспектакля и телефильма как одной из первых художественных форм телевизионного искусства.

Во втором параграфе «Природа сценической и экранной режиссуры» выявляются общие и специфические признаки режиссерского творчества в театре, кино и телевидении.

Параграф начинается с анализа научных исследований, посвященных

изучению творчества, выявлению структуры творческого процесса, механизмов и этапов его протекания, а также психологических особенностей творца. Данный анализ позволяет выявить общий подход к изучению творческой деятельности режиссера.

Диссертант осмысливает природу режиссерского творчества в сценических и экранных искусствах на основе работ практиков театра (К. С. Станиславский, В. И. Немирович-Данченко, В. Э. Мейерхольд, Е. Б. Вахтангов, А. Я. Таиров, Г. А. Товстоногов и др.), кино (С. М. Эйзенштейн, Л. В. Кулешов, В. И. Пудовкин, С. А. Герасимов, М. И. Ромм, А. П. Довженко и др ) и телевидения (С. С. Евлахишвили, Н. В. Ростова, В. Л. Меллер и др.), искусствоведческих трудов исследователей (И. В. Вайсфельд, А. С. Вартанов, В. Вильчек, И. Н. Гращенкова).

Режиссура по своей природе полифонична, она обусловлена общностью работы представителей многих профессий в целостной образной ткани произведения. Однако в ходе коллективного сотворческого производства спектакля, фильма, телевизионного спектакля, телевизионной программы воплощается образ, созданный лишь одним из творцов произведения — режиссером. Он — автор этого образа.

Заложенная в основе режиссерского творчества способность к художественному видению и идейной трактовке материала прямо обусловливается способностью образного предвидения. По мнению автора диссертации, взаимодействие психофизических свойств, творческих и интеллектуальных усилий режиссера в ходе разработки авторской концепции произведения и реализации замысла совместно с членами творческого коллектива и составляет творческий процесс, который зависит от специфики искусства, а также индивидуальных особенностей личности художника, от уровня его профессиональной подготовки, сложности стоящих перед ним творческих задач.

В диссертации обозначаются общие типологические признаки режиссуры:

— интерпретация драматургического материала;

— организация и руководство творческим коллективом, объединенным и подчиненным всеми средствами выражения основной идее художественного образа;

— психолого-педагогическая деятельность (работа с актером как основным транслятором художественного замысла и творческим коллективом).

В отличие от сценической режиссуры, итогом режиссуры фильма, телеспектакля является синтетический образ, фиксируемый в окончательной композиции произведения, которая обращена к зрителю. Большое значение здесь имеет способность режиссера к монтажному мышлению, знание технических средств, участвующих в создании произведения.

Телевизионная режиссура существует в условиях многовариантности возможных форм представительства искусства на телеэкране, увеличения числа «степеней свободы» художественного творчества на ТВ.

Обновление и обогащение экранных форм, развитие аудиовизуального языка, творческий опыт мировой режиссуры, эволюция восприятия зрителя — все это определяет современную фазу развития режиссерского искусства и высокие требования к автору кинематографического и телевизионного произведения,

В третьем параграфе «Особенности режиссерской деятельности при создании интерактивных мультимедийных произведений» выявляются специфические особенности режиссуры мультимедиа. По утверждению автора диссертации, они основываются на знании эстетической природы интерактивных художественных сред, особенностей их восприятия, выразительных возможностей мультимедиа и систем виртуальной

реальности, требований, которые предъявляет интерактивность к литературной первооснове произведения, а также на умении использовать самые передовые компьютерные и информционно-коммуникационные технологии.

Диссертант доказывает, что главная отличительная особенность режиссуры мультимедиа состоит в том, что интерактивные художественные среды создаются режиссером в виде зафиксированной на носителе композиции, обладающей нелинейной структурой. Данная композиция в сочетании с интерактивными свойствами мультимедиа предполагает не только восприятие реципиентом художественного образа, но и сотворчество с режиссером по созданию окончательного варианта произведения. Автор утверждает, что это совершенно новый способ режиссерского видения, отличный от существующего в зрелищных искусствах. Вместе с тем близость мультимедийных произведений к аудиовизуальным требует от режиссера прежде всего знания уже накопленного опыта в экранных искусствах.

Режиссер в мультимедиа встречается с новыми формами нелинейной драматургии, для воплощения которых он должен использовать специфические средства выразительности, практически нигде еще не опробованные. Особую роль в творческом мышлении режиссера играет построение многовариантных ходов развития событий, разнообразных дополнительных ассоциаций, предлагаемых пользователю с помощью гипертекста, гипермедиа. В результате создается некая сложноорганизованная нелинейная структура, которая служит полигоном для свободного движения пользователя в интерактивном пространстве.

В параграфе утверждается, что режиссер мультимедиа должен учитывать условия восприятия произведения, которые существенно влияют на выбор драматургического материала, на изобразительное и звуковое решение мультимедиа, построение виртуальных мизансцен и т. д.

Так, например, пространственно-временная организация интерактивной художественной среды при использовании технологии сценической виртуальной реальности (благодаря эффекту почти полного присутствия) будет существенно отличаться от отражения пространства и времени в полиэкранных композициях.

На основании теоретических исследований в искусствоведении и эстетике, обобщенных накопленным эмпирическим опытом режиссуры зрелищных искусств, автором диссертации выводится определение: режиссура мультимедиа — это профессиональная творческая

деятельность, направленная на эстетическую и смысловую организацию интерактивного художественного пространства как образного целого.

Режиссер мультимедиа на основе авторской идеи или литературного сценария создает концептуальную модель звукозрительного образа мультимедийного произведения и руководит созданием интерактивного художественного пространства, объединяя и направляя при этом творчество художника, аниматора, видеооператора, фотографа, композитора, звукорежиссера, программиста и реализуя весь спектр новых возможностей компьютерных технологий.

В четвертом параграфе «Различные грани творческого сотрудничества режиссера и коллектива создателей мультимедиа» выявляется особенность взаимодействия режиссера с членами творческого коллектива.

Диссертант анализирует художественные и психолого-организационные аспекты взаимоотношений режиссера и творческого коллектива на различных этапах создания мультимедийного произведения, определяет роль каждого члена творческой группы в интерпретации авторской идеи.

Коллективное творчество предполагает особые условия функционирования творческих процессов. Высокоорганизованная творческая деятельность единомышленников режиссера, опирающаяся на

заданный текст, является формой мышления, генерирующей новые идеи (благодаря возможностям материала и выразительным средствам искусства каждого члена коллектива), а также точно и последовательно осуществляющей следование авторскому замыслу.

Автор диссертации делает вывод, что, несмотря на использование компьютерных технологий, творческий процесс по созданию интерактивных художественных сред сохранит и, возможно, еще ярче проявит свой коллективный характер в силу все расширяющихся выразительных средств мультимедиа и систем виртуальной реальности, а также использования нелинейной драматургии, предполагающей наличие многовариантных решений.

В заключении третьей главы автор подчеркивает, что режиссура мультимедиа с первых дней существования заявляет о своих ярких специфических свойствах, сохраняя при этом типологические (родовые) признаки, присущие режиссуре зрелищных искусств.

В четвертой главе «Интеграция творческих и технологических факторов в режиссуре мультимедиа» рассмотрены различные аспекты режиссерского творчества от замысла до реализации.

В первом параграфе «Режиссерский замысел как основа идейно -художественной целостности мультимедийного произведения» выявляются особенности формирования творческого замысла, обусловленные эстетической природой интерактивных сред, спецификой нелинейной драматургии.

Автор диссертации показывает, что творческий замысел режиссера мультимедиа основан на мысленной интерпретации нелинейного сценарного сюжета, а также на самостоятельном видении, истолковании им реальной действительности. Работая над концепцией, режиссер учитывает материал, выразительные средства мультимедиа, объективные условия коммуникации между будущим произведением и реципиентом,

взаимодействующим с элементами интерактивной художественной среды в диалоговом режиме. Представляя собой звукозрительный образ мультимедийного произведения в его многовариантном многообразии, замысел отображает сложившееся идеальное представление о желаемом творческом результате, это — преддверие, предвидение целостной пространственно-временной модели произведения. Однако, по мнению автора диссертации, особенностью режиссерского замысла в новом виде художественного творчества является отсутствие представления о реальном течении времени в интерактивном произведении ввиду взаимодействия с ним реципиента.

Творческий процесс создания мультимедийного произведения начинается с драматургической основы — сценария. Автор диссертации отмечает, что требуется особое внимание к нелинейной структуре сценария, которая должна обеспечить необходимую легкость взаимодействия реципиента с интерактивной средой, гибкость доступа к отдельным компонентам мультимедийного произведения. Определение навигационной структуры является важным творческим процессом работы режиссера и драматурга над нелинейным сценарием. В данном параграфе автор рассматривает различные типы навигационных структур, среди которых выделяет две наиболее значимые: нелинейную и смешанную.

Во втором параграфе «Художественно-выразительные средства режиссуры» рассматриваются возможности выразительных средств режиссуры мультимедиа.

Проведенный автором анализ продемонстрировал богатый арсенал выразительных 'средств режиссуры мультимедиа, опирающийся на собственные возможности и возможности смежных областей художественного творчества. Если создатели мультимедиа учитывают опыт кино и телевидения (живописно-пластическая выразительность

возможности пространственного звука,

монтаж), то осмысление и освоение возможностей интерактивных мультимедиа и технологий виртуальной реальности находится лишь на самой ранней стадии.

Расширение пространственно-временного объема действия посредством полиэкрана (более активное, чем в кинематографе или на телевидении), разнообразные сочетания 3D- и 2D-анимации с видеоизображением, текстом, компьютерной графикой, графическим интерфейсом усложняют задачу сохранения композиционного единства, общей сбалансированности ансамбля выразительных средств. Не подчинив средства выражения идее целого, не преодолев их внутреннее сопротивление, режиссер не сможет создать подлинного мультимедийного произведения.

Автор диссертации утверждает, что важной особенностью интерактивных мультимедиа и систем виртуальной реальности является возможность изменения в реальном времени изобразительно-пластического и звукового художественного пространства со стороны пользователя компьютера. Так, например, в трехмерных мирах, созданных с помощью редакторов VRML, реципиент может «перемещаться» в любом направлении, управлять объектами (укрупняя или удаляя их), изменять ракурс «взгляда», ускорять или замедлять движение «камеры», изменять параметры звучания художественных объектов. Чем более увлечен реципиент событиями, чем активнее он участвует в интерактивном взаимодействии с художественной средой, тем более сильную потребность он испытывает в необходимости самому видоизменять выразительные средства. Интерактивность сама выступает ярким выразительным средством нового вида творчества.

Автор диссертации убежден, что воспитание режиссеров мультимедиа, которые ставили бы перед выразительными средствами новые идейно-творческие задачи, будет способствовать обогащению и расширению

языка интерактивных художественных сред. Необходимо время, чтобы эти средства в поступательном развитии нового вида искусства приобрели самостоятельность и утвердились как творческий опыт художественного познания.

В третьем параграфе «Работа режиссера над созданием интерактивного мультимедийного проекта» рассматриваются основные этапы создания режиссером интерактивного мультимедийного произведения.

По сложности производственного процесса создание мультимедиа-проекта можно сравнить со съемкой фильма. Но есть здесь свои особенности вследствие новизны самой технологии и мультимедиа-индустрии в целом. Точно так же авторскому коллективу на этапе создания сценария приходится учитывать технические особенности и ограничения. Но интерактивные мультимедиа меняются значительно динамичнее, чем кино, что требует от группы постоянного освоения технических новинок.

Удачное сочетание изобразительных и звуковых элементов мультимедийной композиции, грамотная разработка способов интерактивного взаимодействия и удобный пользовательский интерфейс позволяют режиссеру наиболее точно раскрыть (изложить) идею мультимедийного произведения.

Несмотря на решение производственных, технических и экономических задач главным для режиссера в производственный период реализации замысла остается само творчество, его уникальная содержательность, образная суть — как структурная основа, центр притяжения всех общественных, производственных, творческих усилий группы.

В данном параграфе диссертантом анализируются основные этапы создания мультимедийного произведения: специфика написания режиссерского сценария и определения навигационной схемы; сбор и

подготовка аудиовизуального материала; решение вопросов авторских прав; написание текстовой информации; разработка компьютерной программы, объединяющей все компоненты мультимедиа в единое целое; создание макета диска, включающего в себя все типовые экранные формы и демонстрирующего логику навигации и технические возможности; сбор и подготовка всего объема информации; создание полного варианта диска.

Качество мультимедийного проекта зависит от качества выполнения его отдельных компонентов, в создании которых участвуют различные специалисты, объединенные общей режиссерской идеей.

В четвертом параграфе «Техническая палитра режиссерского творчества» рассматриваются технические возможности и средства творчества, их роль в реализации замысла.

Цель любой современной технологии, применяемой в искусстве, заключается не в попытке заменить художника, а в расширении его возможностей путем увеличения выбора выразительных средств и исключения рутинных операций.

Исходя из природы рассматриваемых мультимедиа-пространств и интерактивных систем виртуальной реальности, автор диссертации определяет профессиональные требования к инструментальным средствам, необходимые для реализации творческого замысла режиссера. Прежде всего, нужна современная техника и технология создания отдельных компонентов многосредового пространства, то есть средства выполнения 2Б- и ЗБ-графики и анимации; аппаратура видеосъемки, звукозаписи; монтажа звука и изображения.

Имея готовые отдельные компоненты мультимедиа, надо совместить все виды изображения и звук и наделить их интерактивными свойствами. Для этого требуются специальные инструментальные аппаратные и программные средства, способные работать с различными типами данных.

Таким образом, в четвертой главе диссертации автором показано, что

процесс реализации замысла режиссера мультимедиа, как и сам замысел, в значительной степени зависит от интерактивной специфики мультимедиа. Целый ряд нетрадиционных для кино и телевидения этапов определяются нелинейной структурой мультимедиа, его интерактивными свойствами. Мультимедиа требуют от художника совершенного владения своими техническими инструментами, умения взять от техники то, что необходимо для воплощения творческого замысла.

В главе пятой «Основы профессиональной подготовки режиссеров мультимедиа» раскрывается авторская концепция подготовки режиссерских кадров для интерактивных мультимедиа.

В первом параграфе «Генезис профессионального образования режиссера мультимедиа» рассматривается педагогический и творческий опыт воспитания режиссеров в сфере кино и телевидения, предпосылки создания новой специальности.

Автор диссертации отмечает, что среди разнообразных школ профессиональной подготовки режиссеров кино и телевидения, существующих сегодня в России, особое место занимает Всероссийский государственный институт кинематографии (ВГИК), обладающий уникальным педагогическим и творческим опытом воспитания молодых кинематографистов. Автор рассматривает точки зрения на воспитание режиссеров экранных искусств таких теоретиков и практиков кино и телевидения, как С. Эйзенштейн, Л. Кулешов, М. Ромм, С. Герасимов, М. Рабигер, В. Меллер, С. Евлахишвилли, Н. Ростова и других, с целью осмысления и применения уже накопленного ими опыта.

В конце 1990-х годов при бурном развитии информационных и коммуникационных технологий происходит формирование сферы профессиональной деятельности режиссера мультимедиа. В 1998 году под руководством автора диссертации факультет искусств Санкт-Петербургского Гуманитарного университета профсоюзов (СПбГУП)

выступил инициатором и разработчиком концепции профессиональной подготовки режиссера мультимедиа — руководителя творческой группы по реализации интерактивных мультимедийных проектов. В 2000 году по инициативе автора диссертации и при поддержке УМО образовательных учреждений в области кинематографии и телевидения при ВГИКе был утвержден новый вид профессиональной подготовки режиссера в качестве специализации уже существующей специальности 050200 «Режиссура». В январе 2003 года Министерство образования Российской Федерации утвердило Государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования по специальности 053600 «Режиссура мультимедиа-программ». Осенью 2003 года по инициативе автора диссертации Санкт-Петербургский Гуманитарный университет профсоюзов первым в России приступил к обучению новой специальности.

Во втором параграфе «Профессиональные качества режиссера мультимедиа» рассматриваются основные компоненты профессиональной компетентности, определяющие «идеальную» модель режиссера.

На основе системного описания профессиональной среды режиссера мультимедиа в диссертации выявляются типичные профессиональные задачи, возникающие перед художником в рамках его творческой, технико-технологической, руководящей, коммуникативной и производственной деятельности. Развивающаяся аудиовизуальная культура, интенсивный рост компьютерных технологий предполагают умение режиссера мультимедиа быстро перестраиваться, овладевать новой техникой и средствами художественной выразительности. Поэтому профессиональную компетентность режиссера мультимедиа следует рассматривать как динамичное и многогранное явление.

В диссертации рассмотрены основные компоненты профессиональной компетентности, необходимые для формирования содержания профессиональной подготовки режиссера мультимедиа.

Профессионально-содержательный компонент предполагает наличие у режиссера знаний по «своему» предмету (по режиссуре), по смежным художественно-творческим профессиям и дисциплинам, выражающим квинтэссенцию специальности. Одним из главных требований к режиссеру мультимедиа является его вариативная концептуальная компетентность не только в вопросах непосредственно своей деятельности, но также и в смежных специальностях мультимедиа.

Огромную роль в творчестве режиссера играет синтетическое мышление с его ярко выраженным эмоционально-образным видением. Поскольку отношение к руководителю творческого коллектива переносится на отношение к создаваемому под его руководством мультимедийному произведению, важнейшей личностной характеристикой является авторитет режиссера — интегральная характеристика степени развитости его профессиональных умений (концептуальных, художественно -творческих, коммуникативных), наложенная на личные свойства.

В третьем параграфе «Концепция профессиональной подготовки режиссера мультимедиа» сформулированы требования к

профессиональной подготовке выпускника по специальности «Режиссура мультимедиа-программ».

Профиль специальности «Режиссер мультимедиа-программ» предусматривает интеграцию знаний на стыке художественно-творческих и технических наук, и важно владение предметом этих наук в равной степени.

Анализ современного образования режиссера театра, кино и телевидения позволил диссертанту определить важные компоненты подготовки режиссера независимо от области его профессиональной деятельности. Без формирования умения решать комплексные задачи, понимать тенденции развития аудиовизуальной культуры и искусства, владеть системой выразительных средств экрана невозможно обеспечение

фундаментальности и цельности образования режиссера мультимедиа. Это способствует формированию системы ценностей, информационной грамотности и оптимизации взаимоотношений человека с миром искусства и техники, выработке творческого мышления, полноценного и многостороннего развития личности режиссера.

В то же время образование режиссера мультимедиа должно обеспечить возможность и готовность человека к созданию мультимедийных произведений, обладающих интерактивными и виртуальными свойствами. В связи с этим важную роль в профессиональной подготовке режиссера мультимедиа играют специальные дисциплины, такие как: режиссура мультимедиа-программ, аппаратные и программные средства мультимедиа, компьютерная графика и анимация, изобразительная композиция мультимедиа-программ, звуковой дизайн мультимедиа-программ и другие, формирующие профессиональную компетентность.

Изучение специальных дисциплин сопряжено с выполнением разнообразных практических заданий, имеющих тенденцию к поэтапному усложнению: письменные работы, сценические этюды, фото- и видеосъемки, видеоэтюды с использованием визуальных эффектов, постановочные и монтажные разработки, режиссерские сценарии и раскадровки, учебные работы по созданию компьютерной графики и анимации, интерактивные мультимедиа. Выпускная квалификационная работа режиссера мультимедиа представляет собой самостоятельную разработку по созданию интерактивного мультимедийного проекта.

В четвертом параграфе «Анализ опыта профессиональной подготовки режиссерских кадров для сферы интерактивных мультимедиа» обобщаются результаты апробации концептуальной модели профессиональной подготовки режиссеров мультимедиа.

Процесс обучения данной специальности построен на развитии общегуманитарных, художественных, литературных, музыкальных и других творческих способностей будущих режиссеров.

Особенность подготовки режиссера мультимедиа-программ заключается в необходимости овладения значительным объемом практических навыков. Обучение осуществляется, прежде всего, в учебно-творческой мастерской, в лабораториях и студиях с целью выработки индивидуальных навыков творчества в области мультимедиа. При этом существенное значение имеет самостоятельная работа.

Базой для подготовки специалистов — режиссеров мультимедиа является собственный университетский Молодежный телевизионный канал (МТК), вещающий на Санкт-Петербург ежедневно в прямом эфире по два часа, экспериментальная исследовательская лаборатория интерактивных технологий, ведущие кино-, видео-, мультимедиа студии города.

Наряду с традиционными формами международного сотрудничества (мастер-классы, стажировки студентов и преподавателей, студенченские обмены, международные фестивали и конкурсы) факультет развивает и новые. К ним относятся: создание совместных студенческих мультимедийных проектов в сети Интернет (web-сайтов, электронной арт-галереи творческих работ), вхождение выцускающей кафедры в ключевые международные структуры и организации с целью получения обобщенного мирового опыта, формирования имиджа новой специальности.

В заключение пятой главы автор утверждает, что разработанную концепцию профессионального образования режиссера мультимедиа, получившую успешную апробацию на факультете искусств СПбГУП (кафедра мультимедиа) и ставшую основой Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по специальности 053600 «Режиссура мультимедиа-программ», следует

рассматривать как динамичное явление, которое развивается вместе с интерактивными художественными средами и новым видом режиссерского творчества.

Совершенно новые, неизведанные возможности открывают сегодня интерактивные художественные среды. Предлагаемый труд — это первое исследование, разрабатывающее проблематику режиссерского искусства в интерактивных мультимедиа, анализирующее- эстетическую природу интерактивных художественных сред. Полученные результаты — лишь начало теоретического осмысления новых художественных явлений. Автор диссертации считает, что требуется продолжить изучение практически всех затронутых в диссертации вопросов: особенностей художественного образа и его восприятия, пространственно-временной организации интерактивного мультимедийного произведения, специфики режиссуры мультимедиа.

В заключение подводятся итоги диссертационного исследования и формулируются основные выводы.

По теме диссертации опубликованы работы:

1. Дворко Н. И. Профессия — режиссер мультимедиа. — СПб.: СПбГУП, 2004. — 160 с. (Новое в гуманитарных науках; Вып. 12). — 10 а. л.

2. Высшее гуманитарное образование в условиях современных аудиовизуальных технологий: Материалы докладов Всероссийской межвузовский научно-практической конференции, 2 9-30 янв. 2004 г. / СПбГУП; Науч. ред. Н. И. Дворко. — СПб.: СПбГУП, 2004. - 183 с.

3. Дворко Н И. Audio 96, technology & new media // Телевидение. Радиовещание. Компьютерная графика. Шоу-техника. Мультимедиа. — 1996. — № 6. — С. 60 - 62,75 - 78. — 0,5 а. л.

4. Дворко Н. И. Пути совершенствования технологии производства аудиовизуальных программ // Проблемы развития техники и технологии кинематографа. — Вып. 7. — СПб.: СПИКиТ, 1997.— С. 39 - 41. — (В соавт. с К. Г. Ершовым). — 0,3 а. л.

5. Nina Dvorko. The quality of speech transmission in a background of music an effects in audio-visual programs // AES: Presented at the 104th Convention, Amsterdam, 16-19 May 1998: Препринт. — 8 p. — (В соавт. с К. Низамовой). — 0,5 а. л.

6. Дворко Н. И. Компьютерные средства обработки звука для задач звукорежиссуры и режиссуры компьютерной графики // Проблемы развития техники и технологии кинематографа. — Вып. 10. — СПб.: СПИКиТ, 1999.— С. 22-24. — (В соавт. с К. Г. Ершовым, В. А. Коноваловым, В. Е. Коноваловым). — 0,2 а. л.

7. Дворко Н. И. Исследование влияния изображения на заметность ограничения амплитудно-частотной характеристики тракта звукопередачи // Проблемы развития техники и технологии кинематографа. — Вып. 11. — СПб.: СПИКиТ, 1999. —С. 70-72. — (В соавт. с Аюб Самир Абдел-Хуссейн). — 0,3 а. л.

8. Дворко Н. И. Подготовка творческих кадров в области аудиовизуальных искусств в эпоху интенсивного развития компьютерных технологий. Тезисы научно-творческой конференции Института повышения квалификации работников телевидения и радиовещания. // Современное телевидение и творческие кадры. Проблемы образования: Материалы научно-практической конференции — М.: ИПК, 2000. — С. 24 -27. — 0,3 а. л.

9. Дворко Н. И. Исследование особенностей слухо-зрительного восприятия мультимедийных программ // Проблемы развития техники и технологии кинематографа — Вып. 12.— СПб.: СПУКиТ, 2001. — С. 108— 113. — (В соавт. с К. Г. Ершовым). — 0,4 а. л.

10. Дворко Н. И. Роль новых технологий в расширении выразительных возможностей экранных искусств // Стратегия развития и механизмы формирования современного художественного рынка/Редкол.: Т. Е. Шехтер и др. — Вып. 1. — СПб.: СПбГУП, 2001. — С. 60-69. — (Ученые записки факультета искусств). — 1 а. л.

11. Nina Dvorko. Audio-visual perception of video and multimédia programs // AES22nd, 2002: Препринт. — 10 p. — (В соавт. с К. Г. Ершовым). — 0,5 а. л.

12. Дворко Н. И. Специальность — «Режиссер мультимедиа-программ» // Высшее образование в России (Москва). — 2003. — № 6. — С. 51-56.-0,5 а. л.

13. Дворко Н. И. Аудиовизуальные искусства в эпоху новых технологий // Техника кино и телевидения (Москва). — 2004. — № 4. — С. 44-45.—0,5 а. л.

14. Дворко Н. И. Эволюция экранных искусств и звукозрительного мышления // Высшее гуманитарное образование в условиях современных аудиовизуальных технологий: Материалы, докладов Всероссийской межвузовской научно-практической конференции. — СПб.: СПбГУП, 2004.— С. 10-18. —0,5 а. л.

15. Дворко Н. И. Режиссура мультимедиа — новый вид художественного творчества // Высшее гуманитарное образование в условиях современных аудиовизуальных технологий: Материалы докладов Всероссийской межвузовский научно-практической конференции. — СПб.: СПбГУП, 2004. — С. 53-59. — 0,4 а. л.

16. Дворко Н. И. Профессиональная подготовка кадров в сфере аудиовизуальных искусств// Высшее гуманитарное образование в условиях современных аудиовизуальных технологий: Материалы докладов Всероссийской межвузовский научно-практической конференции. —

СПб.: СПбГУП, 2004. — С. 67-70. — 0,3 а. л. — (В соавт. с А. Н. Золотухиной).

По теме диссертации опубликована учебно-методическая литература:

\. Дворко Н. И. Введение в специальность: Режиссура мультимедиа: Программа. — СПб.: СПбГУП, 2002. — 0,5 а. л. — (В соавт. с Кузнецовым И. Р.).

2. Дворко Н. И. Режиссура мультимедиа-программ: Программа ГАК по специальности 050200 «Режиссура» (Специализация — «Режиссура мультимедиа-программ»). — СПб.: СПбГУП, 2004. — 24 с. — 0,5 а. л. — (В соавт. с Кузнецовым И. Р., Каурых А. Е., Позниным В. П.)

3. Дворко К И. Звуковой дизайн мультимедиа-программ. Программа по специальности 053600 Режиссура мультимедиа-программ. — СПб.: СПбГУП, 2004. — 20с. — 0,5 а. л.

По теме диссертации опубликованы тезисы докладов:

1. Дворко Н. И. Роль руководителя учебно-творческой мастерской в подготовке будущего художника // Проблемы и перспективы высшего гуманитарного образования в эпоху социальных реформ: Тез. докл. науч.-метод. межвуз. конф.,' 16-17 февр. 1999 г. / РАО. РГПУ им. А. И. Герцена; СПбГУП. — СПб., 1999. — С. 260-261. — (В соавт. с А. Н. Золотухиной, К. Г. Ершовым).

2. Дворко Н. И. Взаимодействие техники и творчества в экранных искусствах // День науки в Санкт-Петербургском Гуманитарном университете профсоюзов: Материалы ежегод. междунар. науч.-практ. конф. «Гуманитарная культура как фактор преобразования России», 24-25 мая 2000 г. / ФНПР. Федерация профсоюзов СПб. и Ленингр. обл.; СПбГУП. — СПб.: СПбГУП, 2000. — С. 54. — (В соавт. с А. Н. Золотухиной, К. Г. Ершовым).

3. Дворко Н. И Педагогические традиции и новаторство в подготовке будущих художников в области аудиовизуальных искусств // Гуманитарное образование: Традиции и новации: Тез. докл. ежегод. Межвуз. науч.-метод. конф., 16-17 февр. 2000 г. / РАО. РГПУ им. А. И. Герцена; СПбГУП. — СПб.: СПбГУП, 2000. — С. 158-159. — (В соавт. с А. Н. Золотухиной, К. Г. Ершовым).

4. Дворко Н И Роль международного сотрудничества в повышении качества художественного образования // Гуманитарное образование: Традиции и новации: Тез. докл. ежегод. Межвуз. науч.-метод. конф., 16-17 февр. 2000 г. / РАО; РГПУ им. А. И. Герцена; СПбГУП. — СПб.: СПбГУП, 2000. — С. 159-160. — (В соавт. с М. Хеклер, Р. Приттс).

5. Дворко Н. И. Взаимодействие техники и искусства в новой специальности «Режиссура мультимедиа» // Гуманитарное образование: Традиции и новации: Тез. докл. ежегод. межвуз. науч.-метод. конф., 14-15 февр. 2001 г. / РАО; РГПУ; СПбГУП. — СПб.: СПбГУП, 2001. — С. 229230.

6. Дворко Н И. Трансформация профессий и рождение новых творческих специальностей в сфере экранных искусств // Гуманитарное образование: Традиции и новации: Тез. докл. ежегод. межвуз. науч.-метод. коиф., 14-15 февр. 2001 г./РАО; РГПУ; СПбГУП. — СПб.: СПбГУП, 2001. — С. 147. — (В соавт. с А. Н. Золотухиной).

7. Дворко Н И Выразительные возможности телевизионного экрана // Электронные СМИ: Современное состояние и развитие: Науч.-практ. конф. каф. журналистики СПбГУП, 29-30 нояб. 2001 г.: Тез. докл. / СПбГУП; Под общ. ред. М. Н. Кима. — СПб.: СПбГУП, 2002. — С. 82-84.

8. Дворко Н И. Роль международного сотрудничества в повышении качества подготовки специалистов нового поколения // Проблемы управления качеством образования в гуманитарном вузе: Тез. докл. VII ежегод. Всерос. науч.-метод. межвуз. конф., 14-15 марта 2002 г. / РАО;

СПбГУП; Под общ. ред. Л. А. Санкина. — СПб.: СПбГУП, 2002. — С. 4041.

9.Дворко Н И Роль звукозаписи в сохранении памятников культуры и искусства // Мир гуманитарной культуры академика Д. С. Лихачева: II Междунар. Лихачевские науч. чтения, 23-24 мая 2002 г. / РАН; РАО; Конгресс петербургской интеллигенции; СПбГУП; Сост. и отв. ред. Г. М. Бирженюк. — СПб.: СПбГУП, 2003. — С. 167. — (В соавт. с Р. Приттсом).

10. Дворко Н. И. Профессиональная подготовка специалистов в области современных аудивизуальных искусств: требования к учебно-лабораторной базе // Проблемы управления качеством образования в гуманитарном вузе: VIII ежегод. Всерос. науч.-метод. межвуз. конф., 23-24 окт. 2003 г. / РАО; СПбГУП; Под общ. ред. Л. А. Санкина. — СПб.: СПбГУП, 2003. — С. 104-105. — (В соавт. с Зарицкой Н. П.).

11. Дворко Н. И Роль компьютерных технологий в профессиональной подготовке специалистов // Проблемы управления качеством образования в гуманитарном вузе: VIII ежегод. Всерос. науч.-метод. межвуз. конф., 23-24 окт. 2003 г. / РАО; СПбГУП; Под общ. ред. Л. А. Санкина. — СПб.: СПбГУП, 2003. — С. 161.

Подписано к печати 11 мая 2004г.

Формат 60*84 1/16. Объем 2,0 п.л. Тираж 100 экз.

Заказ № 8 РИО ИПК

»1192?