автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Роль армянской диаспоры в политическом процессе Французской Республики

  • Год: 2011
  • Автор научной работы: Кртян, Лусик Артаваздовна
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Нижний Новгород
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Автореферат по политологии на тему 'Роль армянской диаспоры в политическом процессе Французской Республики'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Роль армянской диаспоры в политическом процессе Французской Республики"

На правах рукописи

КРТЯН ЛУСИК АРТАВАЗДОВНА

РОЛЬ АРМЯНСКОЙ ДИАСПОРЫ В ПОЛИТИЧЕСКОМ ПРОЦЕССЕ ФРАНЦУЗСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

Специальность 23.00.02- политические институты,

процессы и технологии

АВТОРЕФЕРАТ 4840730

диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

Нижний Новгород 2011

1 7 МАР 2011

4840730

Работа выполнена на кафедре теории политики факультета международных отношений ГОУ ВПО «Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского»

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

доктор политических наук, профессор Рыхтик Михаил Иванович доктор политических наук, профессор Кабешев Роман Владимирович

кандидат политических наук, доцент Рудакова Екатерина Константиновна

Ведущая организация: ГОУ ВПО Ивановский государственный университет

Защита состоится « 29 »2011 г. в 11 часов на заседании Диссертационного совета Д.212.166.10 при Нижегородском государственном университете им. Н.И. Лобачевского по адресу: 603005,Нижний Новгород, ул. Ульянова, д. 2, факультет международных отношений, конференц-зал

С диссертацией можно знакомиться в фундаментальной библиотеке Нижегородского государственного университета по адресу: 603950, г. Нижний Новгород, пр. Гагарина, 23, корпус,1

Автореферат разослан < 2011г.

Ученый секретарь

Диссертационного совета, к.и.н., доцент ^ ^-^"Семенов О.Ю.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В настоящее время диаспоры становятся неотъемлемым фактором современных международных отношений в силу взаимодействия и взаимозависимости государств и, как следствие, нарастания миграционных процессов. Часто успешно адаптировавшиеся к условиям жизни в принимающих странах диаспоры сосредоточивают значительные финансовые, промышленные активы, приобретают политическое и культурное влияние в государствах пребывания и, благодаря сохраняющимся конструктивным связям с этнической родиной, данные возможности могут быть задействованы для реализации национальных интересов последней.

Иногда возможности диаспоры существенно превосходят экономический и политический потенциал страны ее проживания. В таких случаях диаспора способна не только оказывать экономическую и гуманитарную поддержку «исторической родине», но и является институтом лоббирования.

Актуальность исследований, посвященных диаспорам, в конце XX -начале ХХТ вв. еще более возросла, что связано с изменением роли диаспор в жизни этнической родины и принимающей страны под влиянием ряда факторов как локального, как и общемирового значения, самым важным из которых является глобализация. Закономерным является обращение к данному предмету в контексте политической науки, что обусловлено рядом обстоятельств

Во-первых, происходит изменение социальной роли национальных государств. В связи с этим государство вынуждено при формировании и реализации своего внутри- и внешнеполитического курса все в большей степени обращать внимание, считаться с интересами новых акторов. Одним из таких относительно новых субъектов политики, является диаспора. Часто успешно адаптировавшиеся к условиям жизни в принимающих странах

диаспоры сосредоточивают значительные финансовые, промышленные активы, приобретают политическое и культурное влияние в государствах пребывания.

Во-вторых, необходимость научного анализа диаспоры определяется новым содержанием данного феномена. Дело в том, что область явлений, обозначаемых, как «диаспора» в последнее время заметно расширилась, а частота употребления этого понятия возросла. В связи с этим смысл, вкладываемый в данное понятие, существенно изменился. Дискуссии о проблемах диаспор ведутся уже давно специалистами различных наук: этнологии, социологии, политологии, философии, культурологи и др.

Одной из наиболее влиятельных диаспор Европы, активно участвующих в политической жизни Франции, является армянская диаспора. Обращение к историческим аспектам и детальный анализ структуры армянской диаспоры во Франции дают возможность наиболее полно понять роль диаспоры в общественной, экономической и политической жизни Франции. Кроме того, в настоящее время диаспора может не только успешно сохранять и развивать свою этнокультурную самобытность, но и способствовать укреплению двусторонних отношений между государством проживания и «исторической родиной».

Таким образом, актуальность избранной темы диссертационного исследования определяется следующими основными элементами:

- усилением роли диаспоры как следствие нарастания миграционных процессов во Франции;

-интенсивностью участия армянской диаспоры в процессе формирования и реализации внешней политики Французской Республики; Степень разработанности проблемы.

В настоящее время можно отметить возрастающее внимание

исследователей к различным теоретическим и практическим вопросам

формирования и жизнедеятельности этнических диаспор, при этом

значительный интерес представляют особенности политической активности

4

этнодиаспоральных организаций в условиях модернизации и глобализации современного мира. Среди наиболее значимых отечественных работ по данной проблематике можно отметить исследования В.Д. Попкова, Т.В. Полосковой, Ж.Т. Тощенко и Т.Н. Чаптыковой.

Исследование классических или «идеальных» типов диаспор, связанное с их сопоставлением и спецификацией, можно встретить в работах В.И. Дятлова, X. Тололяна, У. Сафрана, М. Эсмана. Упомянутые авторы провели обширную исследовательскую работу с целью определить сущностные характеристики этнических диаспор и конкретизировать смысловые границы феномена.

В.Д. Попков, С.А. Арутюнов в качестве одной из функциональных характеристик этнических диаспор отмечают стремление групп иммигрантского происхождения к формированию транснациональных сетей коммуникаций.

Исследования трансграничных и транскультурных аспектов функционирования диаспоры отражены в работах Г. Шеффера, Дж. Клиффорда, Т.В. Полосковой Дж. Армстронга ,М. Эсмана.

А. Бра, Б. Андерсон также другие исследователи значительное внимание уделяют вопросам этнической идентичности участников диаспоры.

Исследование политических аспектов жизнедеятельности диаспоры осуществляется в работах Т.В. Полосковой, Г. Шеффера, В Сафрана, М. Эсмана, Д Ж. Армстронга.

Другим направлением исследований является определение критериев и содержания понятия диаспоры, его типологизации. М. Брюно,А. Медам, Р. Брубейкер. Д. Шувал. Концептуальные основы конструктивизма раскрываются в работах Р. Кеннеди, В. Рудометов, А. Андерсон, П. Гилрой, Л. Баш исследуют в своих работах связь государства и диаспоры.

Еще одно направление исследований составляют работы по изучению процессов иммиграции этнических меньшинств. Вопросы, связанные с

выявлением предпосылок иммиграции индивидов и общин с этнической родины, особенностями функционирования политических институтов диаспоры подверглись детальному анализу в работах таких авторов, как А. Тер-Минасян, К. Мурадян , Б. Касбарян-Брику , Л. Нордигян и В. Тачжян, Э.Темим, А. Буджиканян , А.Г Абрамян С. Гаспарян , Дж. Киракосян, К. Даллакян А Терзян , Г. Дедеян, А. Алпоячян, X. Тололян, O.A. Колобова, A.A. Корнилова, Ю.А. Балашова, С.Э. Давтян.

В качестве отдельного комплекса проблем рассматривается опыт функционирования организаций армянской диаспоры Франции. В работах таких исследователей, как JI. Налбандян, А. Тер Минасян, Г. Либридян М. Варандян, М. Минасян дается описание предпосылок и факторов, этапов их возникновения и развития, современного положения, задач и функций в контексте поднимаемых авторами вопросов адаптации общин.

Армянский вопрос, предпосылки и последствия составляют объект научного интереса для таких ученых, как Р. Кеворкян, П. Пабуджян, Б. Киерман Р. Капунски, М. Левен, М. Леарт М. X. Пастермаджян, А Тер Минасян, А. Бейлерян, М. Семо, А. Киракосян.

Вопросами признания геноцида армян во Франции занимаются Ж.-Б. Монваллон, С. Гарибян, А. Говсисян, Р. Гутиерес.

Исследование этноконфессиональных меньшинств в политическом процессе является сферой научных интересов Ю. А. Балашова, И.В. Рыжова, A.A. Камракова.

В целом, несмотря на значительное число научных работ

теоретического и прикладного характера, проблематика остается

нераскрытой. Предстоит восполнить такие пробелы в исследованиях, как

выявление политических аспектов функционирования диаспоры, ее роли в

политических процессах национального и международного уровней,

исследование специфики и структуры деятельности современных диаспор.

Кроме того, перед исследователями стоит проблема концептуализации основ

взаимодействия и сотрудничества Республики Армения, ее центральных и

б

региональных органов власти с мировой диаспорой, применение на практике, полученных научных результатов.

В своей совокупности данные обстоятельства обусловливают объект и предмет настоящего диссертационного исследования: его объектом является армянская диаспора как политический актор, предметом — технологии функционального обеспечения участия армянской диаспоры в политическом процессе Французской Республики.

Целью работы является исследование роли армянской диаспоры в современном политическом процессе Французской Республики.

Для наиболее полного раскрытия цели диссертационного исследования были поставлены следующие задачи:

1. Рассмотреть основные концептуальные подходы к исследованию феномена диаспоры;

2. Дать характеристику диаспоры как инструмента во внешней полигики государств;

3. Проследить формировние армянской диаспоры и выявить основные этапы ее участия в политическом процессе Франции;

проанализировать иснтитуциональные особенности армянской диаспоры во Франции;

5. Изучить основные политико-правовые аспекты деятельности диаспоры;

6.Исследовать основные технологии воздействия армянского лобби на принятие внешнеполитических решений.

Теоретико-методологические основы исследования Цель и задачи

определили методологические проблемы. В основе исследования лежат

структурно-функциональный системный, сравнительный, проблемный

общенаучные подходы. С точки зрения данных принципов, рассматриваются

понятие и сущностные черты диаспоры, решаются задачи по определению

роли диаспоры в политическом процессе Французской Республики.

Исторический подход позволил проследить формирование армянской

7

диаспоры и выявить ее основные этапы участия в политическом процессе Франции

Диссертантом широко использовались общелогические методы исследования - анализ, синтез, индукция, дедукция.

В процессе исследования получили применение метода контент-анализ, метод сазе-вйкЭДметод анализа конкретных ситуаций) и экспертной оценки. Контент- анализ позволил сформулировать выводы на основании изученных документов и материалов заседаний парламента Франции, экспертных оценок и СМИ. Метод «кейс стадис» использован при исследовании основных технологий воздействия диаспоры на принятие внешнеполитических решений на примере признания геноцида армян в Оттоманской империи во Французской Республике. Метод экспертной оценки позволил привлечь профессиональное мнение членов правительства по проблемам признания геноцида армян французским парламентом и сформировать более организованную источниковую базу.

Хронологические рамки исследования охватывают период с начала 1980- х годов XX века до настоящего времени. Выбор данного периода диссертантом может быть объяснено активным участием диаспоры в политическом процессе Французской Республики.

Эмпирическая база включает широкий круг материалов.

К первой группе источников относятся официальные документы внешнеполитических ведомств, отчеты деятельности армянских государственных деятелей, данные из Министерства Диаспоры о деятельности армянских общин.

Вторую группу источников представляют материалы слушаний в различных государственных, законодательных учреждениях Французской Республики, отчеты и доклады французских государственных деятелей. При изучении данных материалов, диссертант исследовал процесс признания геноцида армян.

К третьей группе источников относятся документы и материалы деятельности диаспоральных институтов (заявления лидеров общественных организаций армянской диаспоры, обращения председателей армянских организаций к представителям власти, уставы партий и организаций).

Данный блок документов позволяет рассмотреть структурные особенности армянской диаспоры Франции, а также проанализировать подходы законодательной и исполнительной властей принимающих стран к роли и месту армянской общины, выявить основные методы лоббирования армянской диаспорой вопроса признания геноцида армян во Франции.

Помимо официальных документов большое место в исследовании занимает четвертая группа источников, которую составляют материалы информационных изданий, статей и публикаций в периодических изданиях армянской диаспоры Франции. Ценность данных источников состоит в том, что становится возможным изучение особенностей становления и развития армянской диаспоры Франции, а также взаимодействия с принимающим обществом.

Научная новизна диссертации определяется рядом особенностей, которые не были обнаружены в существующих исследованиях по сходной тематике. В исследовании диссертантом проанализированы основные политические аспекты деятельности диаспор; предпринята попытка, исследовав формирование армянской диаспоры, выделить этап ее участия в политическом процессе Франции; подробно рассмотрена институциональная структура армянской диаспоры во Франции и выделены ее основные особенности; представлено описание лоббистской компании армянской диаспоры по признанию геноцида армян в Оттоманской империи французским парламентом и Сенатом; выработаны основные технологии воздействия армянского лобби на принятие внешнеполитических решений во Французской Республике; В научный оборот вводится новые источники и материалы, не публикованные ранее в отечественной литературе.

Положения, выносимые на защиту:

1.Диаспора - этническое меньшинство, возникшее в результате социально-экономической, политической иммиграции, деятельность которой направлена на защиту культурного своеобразия, этнической идентичности и реализацию интересов исторической родины.

2. Генезис армянской диаспоры во Франции показывает, что на протяжении периода с 1980-х годов до начала XXI в. можно говорить о том, что диаспора приобрела структуру, основанную на таких институтах, как церковь, политические партии, различные организации, созданных в 1920-х гг. и стала играть активную роль во внешней политике Французской Республики.

3. Выполнение политических функций - важная форма диаспоральной деятельности, особое место в которой занимает лоббистская практика. Применительно к диаспорам основой политического лоббирования являются: политические партии, имеющие своих представителей в парламентских и муниципальных органах власти; общественные организации диаспоры, способные оказать влияние на органы государственной власти без парламентских посредников; политические партии, отдельные представители диаспоры, занимающие влиятельные позиции в политической, экономической, культурной жизни страны проживания и готовые содействовать реализации национальных интересов исторической родины.

4.Механизм воздействия этнических общин на политические структуры имеет весьма сложное строение. Здесь и влияние прессы, и право голосовать, и манипулирование общественным мнением. Важным компонентом этого явления является финансирование избирательных кампаний. Другим средством лоббирования является наличие французских исследовательских институтов по армянским вопросам. Ещё одним методом воздействия является продвижение в ближайшее к президенту окружение представителей данной этнической общины. Однако своё основное внимание армянское лоббисты концентрируют на парламент.

ю

5. Усиление взаимосвязи современных государств ведет к глобализации диаспоральной формы существования общества и возрастанию влияния диаспор на внешнюю политику государств .

Практическая значимость работы заключается в создании концептуальной основы на уровне как политической теории, так и практической политики для наделения армянской диаспоры соответствующей ролью в политическом процессе государства пребывания, а также в том, чтобы привлечь внимание ученых и практиков к этой актуальной и сложной проблеме, послужить новым толчком для ее разносторонних исследований.

Основные выводы и положения, обоснованные в диссертации, могут быть использованы для реализации своих функций соответствующими государственными органами и учреждениями, при уточнении концепции внешней политики страны, разработке программных документов политических партий и общественных организаций, в конкретных политологических исследованиях, а также при подготовке учебных и учебно-методических пособий, лекций и семинаров по теории и истории политики, мировой политике и международным отношениям, политической конфликтологии, политической регионалистике и этнополитологии.

Апробация ряда положений работы осуществлялась автором в ходе конференций и семинаров, проводимых на базе Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского, Нижегородской армянской общины в 2002-2010 гг. : международной научной конференции «Проблемы и перспективы внешней политики Республики Армения и Спюрка» (22 декабря 2008 года, Нижний Новгород), а также Всероссийской научно-практической конференции «Система ценностей современного общества» (26 декабря 2008 года, 10 марта 2009 года, 20 апреля 2010 года,5 июня 2010 года, Новосибирск).

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновывается актуальность темы, выявляется степень ее научной разработанности, определяются объект и предмет, а также цели и задачи исследования, формулируются научная новизна работы, раскрываются теоретические и методологические основы исследования, сформулированы положения, выносимые на защиту, представлены формы апробации результатов исследования.

Первая глава «Диаспора во внешней политике современного государства: концептуальные и институциональные аспекты» состоит из двух параграфов.

В параграфе «Концептуальные подходы к исследованию феномена диаспоры» диссертант подвергает детальному анализу основные концептуальные подходы к определению термина «диаспора» зарубежными и отечественными исследователями.

В ходе анализа исходных процессов и явлений, повлиявших на формирование феномена диаспоры, автор отмечает отсутствие общепринятых подходов и определений в научных исследованиях, направленных на изучение диаспор. В общественных науках термин диаспоры является новым. До 1980-х гг. были даны лишь несколько определений этого понятия. В 1970-х годах, когда теория ассимиляции и другие теории, основанные на том же самом значении моделей интеграции, продемонстрировали свою ошибочность, понятие диаспоры постепенно изменилось и стало применяться к описанию группы мигрантов: мигрантов, поддерживающих свою этническую традицию, сильное чувство коллективности.

Только в 1980-е годы понятие диаспоры широко распространялось в научной среде. Ключевой вопрос заключался в том, существует ли где-нибудь такая общественная структура, которая могла бы охарактеризовать и в то же время различать группы мигрантов, известные как «диаспора», от

других общественных структур, локализованных в пространстве, образованных другими группами мигрантов и уже изученными.

В исследованиях 90-х годов особое внимание уделялось понятиям транснационального пространства, транснациональных сообществ, открепления от государства («nation unbound»). Эти понятия вошли в научный оборот во многом благодаря таким исследователям, как Баш, Глик-Шиллер и Шантон Блан. Эти три автора завершили процесс объединения данной проблематики в одно поле, сделав вывод о том, что современные диаспоры не связаны с государством и формируют пространство по-новому. В прошлое уходит эпоха, когда критерием национального государства является народ, разделяющий общую культуру и проживающий на определенной территории. Согласно новой концепции национального государства, его гражданами являются лица, которые фактически проживают в рассеянии на территории многих других государств, однако в социальном, политическом, культурном и часто экономическом плане остаются частью национального государства их предков.

Специалисты по проблемам диаспоры подтверждают сложности, связанные с использованием этих понятий и признают, что, несмотря на многочисленные достижения последних десяти лет, уровень теоретического обобщения транснационального опыта остается недостаточным. Несмотря на создание прочного фундамента для дальнейшей работы, остаются сложности, связанные с выработкой теоретической концепции, так как диаспоры сохраняют образ особой социальной формы, которая нуждается в теоретическом объяснении. В то же время данное понятие постепенно стало обозначать частный случай распространенной по всему миру социальной формы, получившей название транснационального сообщества.

Проанализировав вышеизложенное, можно прийти к выводу, что все

эти факторы нивелируют понятие диаспоры, приравнивая его к

«историческим мигрантам», и выдвигают на первый план фактор времени, а

также стремятся заменить понятие транснационального сообщества

13

новейшим «группы мигрантов», представляя их в качестве мультиполяризованных организаций.

В России исследовательский интерес к этой тематике проявился лишь во второй половине 1990-х годов. В отечественной научной литературе также нет единства в определении термина диаспора. Рассматривая понятие "диаспора", многие отечественные авторы авторы исходят из того, что одним из главных ее признаков является пребывание этнической общности людей за пределами страны (территории) их происхождения в иноэтническом окружении. Диаспора - это не просто "кусочек" одного народа, живущего среди другого народа - это такая этническая общность, которая имеет основные или важные характеристики национальной самобытности своего народа: язык, культуру, сознание; сохраняет их, поддерживает и содействует их развитию.

Диаспора имеет некоторые организационные формы своего функционирования, начиная от такой как землячество и заканчивая наличием общественных, национально-культурных и политических движений. Иначе говоря, нельзя отнести к диаспоре любую группу лиц определенной национальности, если у них нет внутреннего импульса, потребности к самосохранению, что обязательно предполагает определенные организационные функции. Следует отметить также такой отличительный признак диаспоры, как религиозный фактор.

Параграф «Диаспора как инструмент внешней политики» посвящен детальному анализу трех моделей взаимодействия государства и диаспоры.

Исходя из позиции многих исследователей , автор выделяет три основные модели взаимодействия государства и диаспоры: репатриационная (переселение на историческую родину), патерналистская (защита прав соотечественников и оказание им материальной поддержки), прагматическая (модель, опирающаяся на использование политического, экономического, лоббистского потенциалов диаспоры). Ни одна страна не использует ту или иную модель в чистом виде.

Армянская диаспора во Франции накопила солидный опыт по лоббированию политических и экономических интересов Республики Армения. Создан ряд активно действующих организаций, в том числе и международного уровня, оказывающих финансовую и гуманитарную помощь.

Благодаря двум лоббистским организациям - Армянского национального комитета Америки и Армянской Ассамблеи Америки, армянская диаспора в США приобрела уникальную возможность влиять на внешнеполитический курс.

Формирование правового поля, регламентирующего политику Российской Федерации по поддержке соотечественников в зарубежных странах, началось с 1994 года (Указ Президента Российской Федерации «Об основных направлениях государственной политики Российской Федерации в отношении соотечественников, проживающих за рубежом» и постановление Правительства Российской Федерации «Основные направления государственной политики Российской Федерации в отношении соотечественников, проживающих за рубежом»), где отмечалось, что наши соотечественники за рубежом столкнулись со сложной экономической, культурной и психологической ситуацией и нуждаются в помощи и поддержке России.

Этапным моментом стало проведение в октябре 2006 года в Санкт-Петербурге Всемирного конгресса соотечественников с участием Президента Российской Федерации. В выступлении В.В.Путина была подтверждена линия руководства Российской Федерации на всемерную поддержку соотечественников за рубежом.

Таким образом, роль диаспоры в политической жизни государства

можно охарактеризовать следующим образом: При анализе диаспоры в

системе международных связей необходимо обратить особое внимание на их

экономический, социокультурный и общественно-политический потенциал.

Подход к диаспоре как к важнейшему внешнеполитическому и

15

экономическому ресурсу получает все большее распространение в международной практике современных государств, имеющих значительный потенциал использования диаспорального ресурса на международной арене. Использование потенциала зарубежной диаспоры для создания сети экономических, общественно-политических и иных связей - достаточно распространенная мировая практика. Нередко сама диаспора создает систему сетевых связей и государство - историческая Родина становится одним из звеньев этой международной цепи.

Во второй главе «Эволюция диаспоры в политическом процессе Французской Республики: исторические и институциональные аспекты» состоит из двух параграфов.

В первом параграфе «Исторические особенности развития диаспоры в политическом процессе Франции» диссертантом изучаются особенности формирования армянской диаспоры и выделяется этап участия диаспоры в политическом процессе во Французской Республики.

Формирование армянской диаспоры происходило в несколько стадий. На первой стадии (XI- начало XX вв.) диаспора представляет собой аморфную организацию, представляющую совокупность людей, между которыми существуют минимальные социальные связи. Иммигрантская масса является обезличенной. Члены диаспоры не защищены от враждебного окружения. Они вынуждены приспосабливаться к новой среде обитания. На этой стадии закладывается устойчивость общины и способность к выживанию.

На второй стадии (1920-1960 гг.) происходит основное накопление

эмигрантской массы и ее структурирование. Образуются специфические

институты, определенные организации, национальные школы, складывается

социальная стратификация диаспоры в районах ее компактного проживания,

появляется групповой интерес. Община является целостной системой.

Устанавливаются связи с родиной. Кроме того, если в прошлом, основное

население диаспоры составляли торговцы, то теперь значительную часть

16

составляет жаждущая образования молодежь. Если в прошлом армянская диаспора была рассеянной и неорганизованной, то в Новое время она начинает расти и организовываться.

С 1980 года армянская диаспора становится максимально устойчивой в отношении внешних воздействий, гибко реагирует на внешние изменения в социальном окружении. Диаспора укрепляет свои контакты с принимающим обществом. Укрепляются связи мигранта с общиной, и община становится более однородной. Устойчивость этнической общины делает ее самодостаточной. Ее деятельность отличается высокой активностью и идет во благо принимающему государству. Армянская диаспора во Франции является не только национальным образованием или частью этноса проживающей вне своей исторической силой ,но и становится определенной политической силой, оказывающей влияние на различные сферы политической, экономической и общественной жизни. Необходимо отметить, что разрушительное землетрясение в Армении 1988 года мобилизовало все лоббистские группы армянской диаспоры для политических и гуманитарных действий. Это событие можно считать ключевым фактором в мобилизации армянской диаспоры на службу родине. Лоббистские группы сплотились с целью получения французской помощи для выживших во время землетрясения армян. Различные армянские и неармянские благотворительные организации также организовали свои фонды помощи. Кроме того, политические партии общественные организации, выполняя роль лобби, активно способствовало продвижению вопроса признания геноцида армян 1915 г. В период этого этапа с 1980 -х годов можно говорить об участии армянской диаспоры в политическом процессе Французской Республики.

Во втором параграфе «Особенности институциональной структуры армянской диаспоры Франции» диссертант представил институциональную структуру диаспоры и выделил основные ее особенности.

Сегодня армянская диаспора (сгаорк) является одной из больших и организованных диаспор мира. С первых лет миграции армяне воссоздавали в принимающих странах свои институты: церковь, политические партии, общественные организации и т.п. Эти учреждения сыграли существенную роль в структурировании диаспоры, а также в сохранении культурной и языковой идентичности.

Одной из влиятельных организаций диаспоры, которая и сегодня представляет ее интересы, является Армянская апостольская церковь. В настоящее время армянская церковь насчитывает во Франции три епархии: в регионах Иль-де-Франс (Париж), Рона-Альпы (Лион) и Прованс-Лазурный берег (Марсель). Хотя и формально остается мощная церковно-общественная система, но по сути международные организации определяют и ограничивают рамки деятельности церкви.

Политическую жизнь армянской диаспоры во Франции представляют три национальные партии: социал-демократическая «Гнчак», либерально-демократическая «Рамгавар» и мелкобуржуазная «Дашнакцутюн».

Что касается армянских общественных организаций, то все они без исключения участвуют в программах по улучшению социальной жизни в Армении, в сфере влияния каких бы политических партий они ни находились. При этом отмечается достаточно активное участие в них армян, что связано с попыткой сохранить свою культурную и языковую идентичность. Во Франции насчитывается около 300 армянских общественных организаций, 40 из которых сконцентрированы в парижском округе.

Итак, после анализа деятельности данных организаций можно сделать

вывод, что, с одной стороны, армянская община в целом обладает весьма

солидными возможностями. В соответствии с практикой многих этнических

групп, отстаивающих интересы своей исторической родины, этот ресурс

используется для защиты армянских интересов во Франции. Общественные

организации отстаивают права армян, сохраняют национальную

18

самобытность, язык, культуру, эффективно взаимодействуют с государственными органами. С другой стороны, структуры сшорка зачастую дублируют деятельность друг друга, что ведет к диссонансу усилий и распылению средств. Отсутствие ведущего института, который смог бы самостоятельно мобилизовать весь потенциал армянской общины во Франции, является одной из уязвимых точек диаспоры.

Сегодня армянская община во Франции остаётся недостаточно единой, и в её рамках идет серьёзная конкуренция между различными организациями. На наш взгляд, главная задача армянской диаспоры на сегодняшний день заключается в сплочении своих усилий.

В этом контексте создание в Париже в 1991 г. Форума армянских организаций говорит о понимании сложившейся ситуации и стремлении преодолеть разногласия внутри диаспоры. Данный форум был создан в связи с необходимостью сплотить армянскую общину в условиях неспособности старых учреждений: церкви, партий и общественных объединений -консолидировать диаспору. Созданный по инициативе молодых институтов, возникших после 1988 г., на сегодняшний день Форум объединяет около 60 организаций.

В результате армянская община во Франции приобрела структуру, позволившую ей гораздо более эффективно оказывать влияние на французские власти. Этот опыт также продемонстрировал способность армян к объединению. Однако, выступив в роли интегратора, Форум вступил в конкуренцию с политическими партиями, которые в марте 1993 г. создали Постоянное объединение армянских политических организаций Франции, основателем которого была партия «Рамгавар». В 1994 году объединение трансформировалось в Комитет 24 апреля, состоявший из 30 организаций, а в ноябре 2001 года - в Совет по координации армянских организаций Франции, который является представительным органом франко-армянского сообщества.

Несмотря на различия в методах мобилизации, лоббистские устремления Форума и Совет по координации армянских организаций Франции объединены во Франции одним важным фактором: одинаковые политические цели. В свою очередь эти политические цели могут быть разделены на несколько политических целей. Обе лоббистские группы работали в направлении признания правительства Франции геноцида 19151922 г.г. Они хотят добиться признания независимости Нагорного Карабаха и предоставления французской помощи этому региону.

В третьей главе «Диаспора в процессе принятия внешнеполитических решений» диссертант подробно анализирует политико-правовые аспекты деятельности диаспоры, влияние внутренних и внешних факторов на взаимоотношения Диаспоры РА, исследует основные технологии воздействия армянской диаспоры на процесс принятия внешнеполитических решений на примере процесса признания геноцида армян французским парламентом.

В параграфе «Диаспора во внешнеполитическом процессе государства: политико-правовые аспекты» диссертант кратко описал эволюцию взаимоотношения Диаспоры и РА.

Диссертантом проанализированы основополагающие документы, на основе которых происходит сотрудничество Диаспоры и Республики Армения, а также внутренние и внешние факторы, влияющие на их отношения.

Современную армянскую диаспору можно разделить на две основные

части, исходя из ее отношения к руководству Республики Армения. Первая

крупная часть безоговорочно принимает и поддерживает внутреннюю и

внешнюю политику Еревана. Другая часть время от времени критикует

политические шаги руководство Армении. Так, например, резкой критике

было подвергнуто приостановление деятельности партии Дашнакцутюн на

территории Республики Армения, которое было сочтено необоснованным.

Схожее отношение было выражено и по поводу стремления официального

20

Еревана открыть границы с Турцией, выразившегося в армяно-турецких переговорах и парафировании соответствующих протоколов.

Перспектива подписания данных протоколов была воспринята диаспорой неоднозначно. Во Франции армянская диаспора и ее ведущие организации также выступили против подписания протоколов. В декларации, принятой членами Совета координации армянских организаций Франции (СКФОФ) после ознакомления с текстом протоколов было указано, что «геноцид армян не может быть предметом обсуждения». «Он не может быть целью исследования «межправительственной подкомиссией». Когда история уже его осудила, никто не может оспорить этот факт, признанный как геноцид историками, юристами, институтами, в том числе 20 государствами, среди которых Франция. К тому же, любой геноцид предполагает духовные, политические и материальные репарации от государства, совершившего геноцид. СКАОФ, следовательно, требует разъяснения насчет 5-го пункта Протокола об установлении дипломатических отношений, согласно которому оба государства «подтверждают взаимное признание существующих границ между обеими странами такими, как они были определены международными договорами». Наконец, СКАОФ вновь подтвердил свою приверженность стратегическому партнерству Армения-Диаспора и призывает к нему все составляющие армянской нации, которые его усиливают.

В параграфе «Влияние армянского лобби на процесс признания геноцида армян во Французской Республике: основные методы воздействия» диссертант раскрыл сущность Армянского вопроса и эволюцию участия Французской Республикой в решении данного вопроса, выделил основные методы воздействия армянского лобби на принятие внешнеполитических решений.

Выполнение политических функций - важная форма диаспоральной

деятельности, особое место в которой занимает лоббистская практика. В

каждый период времени в каждом обществе существовали группы давления

и силы. Можно даже отметить, что в западных обществах, после

21

индустриализации, люди собирались вместе для удовольствия, чтобы провести свободное время, и они также становились группами влияния. Самый лучший пример подобного сильное лобби охотников во Франции. Новое значение данный вопрос получает в Европейском Союзе, где гражданское общество стало реальным политическим актором. Исходя из чего, вполне естественно, что лоббизм становится более сильным во всех странах ЕС.

Даже в таких странах как Франция, которые всегда назначали на

высшие посты людей исходя из их принадлежности в той или иной

политической культуре, религиозному или этническому сообществу,

начинают принимать новые реалии. Корсика, Эльзас, Бретань среди

регионов, мусульмане и евреи среди религиозных сообществ лучшие

примеры тому. Исходя из чего, не трудно догадаться, что армянское лобби

станет сильнее во Франции, как, например, в США. Самым важным в данном

случае становится восприятие французским общественным мнением

подобных действий, их принятие и восприятие как нормальных

Механизм воздействия этнических общин на политические структуры

имеет весьма сложное строение. Здесь и влияние прессы, и право голосовать,

и манипулирование общественным мнением. Важным компонентом этого

явления является финансирование избирательных кампаний.

Для обеспечения политического влияния армянская община

планомерно создала специальные институты, основными задачами которых

являлись обеспечение единства самой общины, формулирование программы

и образование альянсов с другими политическими силами.

Ключевыми средствами мобилизации являются их публикации. В

настоящее время армянская диаспора во Франции публикуют три

ежемесячных журнала «Новости Армении», «Франция-Армения», «Азад»

(Les Nouvelles d'Arménie, France-Arménie, Журнал Azad), два еженедельных

журнала «Ашхар» (Achkar, la lettre de l'UGAB) и две ежедневных газеты

«Гамк» и «Харатч» (Gamk и Haratch). Журналы опубликованы на

22

французском и на армянском языках, газеты опубликованы только на армянском языке. Все эти публикации, хотя у них есть некоторые идеологические разногласия, помогают сохранить успешное армяно-французское сотрудничество.

Кроме того, армянскими организациями используются также национальные газеты для влияния на общественное мнение. В таких известных газетах как «Монд», «Либератион», «Фигаро» (le Mond, Libération, Figaro), которые очень эффективно влияют на общественное мнение, по национальным и региональным телевизорам, и по радио, были публикации и проходили программы, касающиеся геноцида армян. Кроме того, диаспора создала десятки сайтов во Франции для информирования правительства, чиновников, членов парламента, учёных, политических аналитиков о важных армянских вопросах.

Другим средством лоббирования является наличие французских исследовательских институтов по армянским вопросам. В этой связи необходимо отметить, прежде всего, Центр по исследованию армянской диаспоры, созданный в 1976 году в Париже. Целью данного центра является документация, изучение и поднятие материалов, относящихся к жизни армянского народа в прошлом и настоящем, а также в контексте международного сотрудничества. Центр фокусируется на трех сферах изучения: геноцид армян, диаспора, Армения. Центр проводит семинары по армянским вопросам, собирает базы данных и архивные материалы, делая свои ресурсы доступными для ученых, писателей, создателей фильмов, государственных агентств и других ответственных организаций благодаря своему специальному устройству. Центр по исследованию армянской диаспоры получил поддержку других армянских организаций Франции и находится в связи с другими информационными центрами, существующими в мире. С целью повысить общественное сознание по армянскому геноциду и добиться легального возмещения ущерба жертвам геноцида организовывала

специальные конференции и форумы по вопросам геноцида.

23

В дальнейшем особую важность приобретают выработка политической программы, поиск союзников и оказание реального давления на политиков.

Ещё одним методом воздействия является проведение собственных представителей в окружение президента, например, Франсуа Рошеблон, Патрик Деведжян, которые, являются выразителями интересов французских армян. Таким образом, через представителей внутризаконодательной власти, армянская диаспора получает возможность реализовать свою программу, участвуя в принятии решений.

В заключении подводятся итоги исследования, делаются выводы.

Армянская диаспора во Франции, как одна из самых больших диаспор Спюрка, играет важную и незаменимую роль в разработке сильного стратегического партнёрства между Арменией и Францией. Диаспора является центральным, важным и незаменимым человеческим звеном между двумя странами.

Во Франции создана целая сеть организаций, позволившей армянской диаспоре гораздо более эффективно оказывать влияние на политический процесс Французской Республики. Многие политические партии и организации выполняли роль лобби, что способствовало продвижению вопроса признания во Франции геноцида армян 1915 года.

По теме диссертации опубликованы следующие работы: в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

1. Кртян Л.А. Влияние армянской диаспоры на процесс признания геноцида армян в Оттоманской империи Французской Республикой //Власть. - Выпуск №2.-2011,-С. 159-161(0,2 п. л.)

В других изданиях:

2.Рыхтик М.И., Кртян Л. А. Диаспоральная стратегия Республики Армения //Нижегородский журнал международных исследований. Нижний Новгород:ННГУ, 2008(осень-зима 2008).- С.251-254.(0,2 пл.)

3. Кртян Л.А. Диаспора как политический феномен// Система ценностей современного общества: сборник материалов IV Всероссийской научно-практической конференции/ Под общей редакцией С.С. Чернова.-Новосибирск: ЦРНС- Издательство СИБ-ПРИНТ,2009.- С. 203-208. (0,3 п.л.)

4. Кртян Л.А. Перспективы признания геноцида армян 1915-23 гг. в США //Система ценностей современного общества: сборник материалов V Всероссийской научно-практической конференции/ Под общей редакцией С.С. Чернова,- Новосибирск: ЦРНС- Издательство СИБ-ПРИНТ,2009.- С.36-40. (0,2 пл.)

5. Кртян Л.А. Роль армянской общины Франции в признании геноцида армян 1915-1917 гг.// Проблемы и перспективы внешней политики Республики Армения и Сгпорка: сборник материалов международной научной конференции.- Нижний Новгород.- 2009.-С. 43-47. (0,2 пл.)

6. Кртян Л.А. Динамика современных армяно-французских отношений //Наири: альманах. Сборник материалов об Армении и армянской диаспоре.-Нижний Новгород: ИСИ ННГУ, ФМО ННГУ, 2008.-С. 15-17 (0,2 п.л.)

7. Кртян Л.А. Отношения между армянской диаспорой и Республикой Армения: проблемы и перспективы//Наири: альманах. Сборник материалов об Армении и армянской диаспоре.- Нижний Новгород: ИСИ ННГУ, ФМО ННГУ, 2010. - С. 62-66. (0,3 пл.)

8.Кртян Л.А. Диаспора как инструмент внешней политики государств//Система ценностей современного общества: сборник материалов XI Всероссийской научно-практической конференции/ Под общей редакцией С.С. Чернова,- Новосибирск: ЦРНС- Издательство СИБ-ПРИНТ,2010.-С. 122125. (0,2 пл.)

9.Кртян Л.А. Геополитические интересы Франции в Республике Армения//Нижегородский журнал международных исследований. Нижний Новгород: ННГУ, 2009(лето -осень 2009)-С. 60-63. (0,3 пл.)

10. Кртян Л.А. Армянская диаспора во Франции: эволюция. Генезис и основные параметры деятельности//Система ценностей современного общества: сборник материалов XII Всероссийской научно-практической конференции/ Под общей редакцией С.С. Чернова,- Новосибирск: ЦРНС-Издательство СИБ-ПРИНТ,2010.-С. 102-106 (0,2 п.л.)

Подписано в печать 22.02.2011 г. Гарнитура Тайме. Печать RISO RZ 570 ЕР. Усл.печ.л. 1,1. Заказ № 44. Тираж 100 экз.

Отпечатано ООО «Стимул-СТ» 603155, г.Нижний Новгород, ул.Трудовая,6 Тел.:436-86-40