автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.03
диссертация на тему:
Роль экономических реформ в решении социальных проблем в КНР

  • Год: 2002
  • Автор научной работы: Пан На
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.03
Диссертация по социологии на тему 'Роль экономических реформ в решении социальных проблем в КНР'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Пан На

ВВЕДЕНИЕ.2

ГЛАВА 1. РЫНОЧНЫЕ РЕФОРМЫ КИТАЯ.6

1.1. Социально-экономическое наследие дореформенного Китая.6

1.2. I этап преобразований1978- 1991 гг.).15

1.3. II этап преобразований (1992 - 2000 гг.).35

1.4. Основные итоги рыночных реформ Китая.49

ГЛАВА 2. РОЛЬ ЭКОНОМИЧЕСКИХ РЕФОРМ В РЕШЕНИИ СОЦИАЛЬНЫХ ПРОБЛЕМ.51

2.1. Проблемы роста народонаселения.51

2.2. Решение проблемы занятости населения.55

2.3. Имущественное расслоение, неравномерность в развитии регионов.73

2.4. Повышение жизненного уровня населения.78

2.5. Социальное обеспечение.90

ГЛАВА 3. Основные УРОКИ РЕФОРМ В КНР, ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ.102

3.1. Основные уроки реформ в КНР.102

3.2.Проблемы хозяйственной реформы Китая.126

3.3. Перспективы экономического развития КНР.136

 

Введение диссертации2002 год, автореферат по социологии, Пан На

Общая характеристика работы

Актуальность проблемы. В последние 20 лет XX века подавляющее большинство стран, стоявших некогда на социалистическом пути развития, переживали период перехода от планово-распределительной экономики к рыночной. Процесс перехода к рыночной экономике в каждой стране имеет свои особенности. Обычно стратегию перехода к рынку подразделяют на "шоковую терапию" и "градуалистические", постепенные преобразования, подтверждая это различие результатами реформенного процесса в Китае и России. Не рассматривая сходство и различие рыночных преобразований в названных странах, сам по себе факт того, что Китай вступил в новое тысячелетие в ином обличье и с другими возможностями влияния на общемировой ход истории, привлекает неослабевающее внимание во всех странах.

Масштабность социально-экономических преобразований в КНР, быстрый подъем народного хозяйства, бурная активизация внешнеполитических и культурных связей, рост благосостояния народа, растущее влияние на политическую и экономическую ситуацию в Азиатско-Тихоокеанском регионе и в мире в целом, при сохранении официального курса на социалистический характер общественного развития, вызывают пристальный интерес экономистов всего мира. При этом единого мнения относительно феномена Китая не существует. Ожесточенные споры идут по поводу того, экономические ли перемены в Китае предшествовали политическим или наоборот, каковы реальные масштабы китайской экономики, каков уровень модернизации производительных сил. Обсуждается также вопрос, сохранятся ли темпы экономического роста и социально-политической стабильности КНР, как Китай будет влиять на ситуацию в Юго-Восточной Азии и в мире, даются разные прогнозы относительно будущего развития Китая (одни предсказывают чуть ли не распад государства, другие -дальнейшее процветание и превращение в сверхдержаву) и т.д.

Авторитетные ученые, публицисты, политики, молодые специалисты разных стран всё чаще обращаются к опыту Китая при осуществлении экономических преобразований, особенно для предвидения проблем и трудностей в реализации тех или иных решений. Обобщение опыта и уроков первых десятилетий китайских реформ, определение их роли в развитии основных сфер социальной жизни (занятости населения, распределении доходов, пенсионном обеспечении и т.п.) являются актуальными и для Китая. Этим объясняется выбор темы настоящей работы.

Степень разработанности темы. В китайской и зарубежной 2 литературе существует значительное число публикаций, посвященных конкретным аспектам экономических преобразований в пореформенном Китае, работ же, дающих целостное представление о модели и особенностях развитая КНР - единицы. Это исследование Барри Наутона1 (США), "Вырастающая из плана. Китайская экономическая реформа 1978 - 1994" (Б.Наутон, 1995), Сусуму Ябуки 2 (Япония) "Новая политическая экономия Китая. Гигант пробуждается" (С. Ябуки, л

1995), Лю Пэйцюн (Гонконг) , "Мегатенденции китайской экономики" (Л.Пэйцюн, 1997), докторская диссертация В.Н.Портякова 4, "Поиск путей социально-экономического развития в Китайской Народной республике (конец 70-х - первая половина 90-х годов)" (В.Н.Портяков, 1999).

Конкретные вопросы экономических преобразований в КНР рассмотрены в работах О. Н. Бороха 5, В. Г. Гельбраса б, Л. И. Кондрашовой 7, И.Н. Наумова 8, Э. П. Пивоваровой 9, М. Л. Титаренко 10 и других.

Работы же, посвященные взаимосвязи экономических преобразований с решением многих социальных проблем, практически отсутствуют.

В диссертации использовались выступления руководителей страны разных периодов - Дэн Сяопина, Цзян Цзэминя, Ли Пэна, экономические и статистические ежегодники Китая, работы Ма Хуна, Ду Жунъшэна, Лю Гогуана, Мао Таныда, Фань Гана и др., а также публикации в журналах "Цзинцзи яньцзю", "Гайгэ", "Цаймао яньць-зю", и в газетах "Цзинцзи жибао", "Чжунго гайгэ бао".

Объект исследования: - Социальная практика проведения экономических реформ в Китае.

Предмет исследования - роль экономических реформ в решении социальных проблем.

Хронологические рамки работы охватывают главным образом период 1978 - 2000 г. Однако необходимость показать процесс модернизации и реформ на фоне экономического наследия

1 Барри Наугон. Вырастающая из плана. Китайская экономическая реформа 1978 -1994., Нью-Йорк, 199

2 . Сусуму Ябуки. Новая политическая экономия Китая. Гигант пробуждается., Boulder, 1995.

3 . Лю Пэйцюн. Мегатенденции китайской экономики., Гонконг, 1997

4 Портяков В.Н. Поиск путей социально-экономического развития в Китайской Народной республике (конец 70-х - первая половина 90-х годов): Автореф. дис. докт. экон.наук. ML, 1999.

5 . Борох О.Н. // Проблемы Дальнего Востока. М. 1998. 3.

6 . Геяьбрас В.Г. Экономическая реформа в КНР. Очерки, наблюдения, размышления. М. 1990.

7 . Кондрашова ЛИ. // Азия и Африка сегодня. 1998. 10. 8

9 Пивоварова Э.П. Строительство социализма со спецификой Китая: поиск пути. М. 1992.

10 . Титаренко М.Л. Китай: цивилизация и реформы. М. 1999. дореформенного Китая и дать некоторые оценки прогнозного характера расширяют названные хронологические рамки.

Цель данного исследования состоит в том, чтобы проследить общую направленность процесса становления модели развития КНР в 70-е - 2000-е годы, выявить сильные и слабые стороны этой модели, влияние реформы на решение социальных проблем, определить перспективы ее развития.

Для достижения поставленной цели исследования потребовалось решение следующих исследовательских задач: показать экономическое наследие Китая (господство феодальных и полуфеодальных отношений в деревне, нерациональная структура экономики и неразвитые производительные силы, зависимость экономики от капиталистического рынка, крайне низкий уровень жизни большинства населения);

- выявить основные этапы процесса модернизации Китая в тесной взаимосвязи с особенностями экономической политики руководства страны;

- оценить зависимость формирования этапов развития от практики экономических преобразований в стране (создание многоукладной экономики разных форм собственности, появление рынка товаров, капитала, услуг и техники и др.);

- рассмотреть конкретные направления поиска Китаем путей социально-экономического развития (политика урегулирования народного хозяйства, реформа государственного сектора экономики, серия реформ в сфере налоговой системы, открытость внутреннего рынка по отношению к внешнему миру, создание специальных экономических зон);

- выявить зависимость социальных преобразований от хода рыночных реформ.

Теоретической и методологической основой исследования являются методы сравнительного и исторического анализа, системный подход, статистический анализ.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем на основе обширного фактического материала и с учетом макроэкономической ситуации конца 90-х годов обобщен опыт и результаты социально-экономических преобразований в Китае, проанализирован ряд конкретных проблем, в особенности взаимосвязи проводимых экономических преобразований с решением многих социальных проблем и др., осуществлена попытка оценить плюсы и минусы сложившейся модели социально-экономического развития Китая с целью определения текущих и долгосрочных задач в этой области. В частности:

1. В диссертации установлена необходимая связь между позитивными показателями социальной жизни широких слоев населения Китая и экономической эффективности проводимых реформ (частичное решение проблем роста народонаселения и безработицы, реконструкция реформы социального обеспечения, беспрецедентное повышение жизненного уровня населения).

2. Утверждается, что в современных условиях оптимальным способом модернизации страны является поэтапное эволюционное реформирование всех сфер общественной жизни.

3. Теоретически и практически оправданным является создание условий для развития многообразных форм собственности, что позволило за сравнительно короткий исторический период поднять все показатели социальной жизни населения.

4. Доказано, что при всей уникальности и национальном своеобразии избранная Китаем модель построения социализма с китайской спецификой имеет не только узко национальное значение. При различии в политическом устройстве, характере конкретных проблем и психологии населения китайский опыт преобразований может быть очень ценным и для других стран, переходящих к рынку (например, для России).

5. Установлено, что при проведении социально-экономических преобразований их социальная эффективность во многом зависит от опоры на национальную культуру и традиции, исторически сложившуюся психологию народа.

Теоретическая значимость работы состоит в том, теоретические подходы к проведению рыночных реформ, отраженные в работе, могут быть использованы для осмысления опыта реформирования экономик переходного период.

Практическое значение работы заключается в том, что процесс перехода от централизованной модели экономики к рыночной, раскрытие сути социально-экономических процессов в современном Китае актуальны для других стран (например России), заинтересованных в определении механизмов стабильного экономического роста и повышения благосостояния населения.

Актуальны они и для определения проблем и перспектив развития китайской экономики: перехода от экстенсивного пути развития к интенсивному, сохранения быстрых темпов развития и экономической стабильности, решения остающихся социальных проблем).

Результаты исследования могут быть использованы в учебных курсах по экономической социологии. В Росии , В Китае и других странах.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Роль экономических реформ в решении социальных проблем в КНР"

Заключение.

Одним из важнейших событий мировой истории последних десятилетий стало китайское экономическое «чудо». Радикальные экономические и социальные преобразования в стране, которая совсем недавно была полуфеодальной, полуколониальной, в стране с более чем миллиардным населением, ведущими экономистами мира рассматриваются как уникальные, беспрецедентные. «Никогда еще за историю цивилизации такая огромная часть человечества не выходила из бедности столь быстро», - отмечала «Нью-Йорк Тайме».

Социальная направленность преобразований, повышение жизненного уровня населения в Китае, в отличие от других государств (например, посткоммунистических стран Восточной Европы) стали предпосылкой, основным направлением и результатом реформ. По нашему убеждению, это главная и самая характерная особенность рыночных преобразований в КНР.

В декабре 1978г. на состоявшемся в Пекине Ш пленуме ЦК КПК 11-го созыва было отмечено, что экономика страны более десяти лет топталась на месте или «терпела регресс», в результате чего в жизни городского населения и крестьян накопилось множество проблем, которые «ждут своего надлежащего разрешения». Именно для улучшения материального положения народа пленум выработал установку на проведение в Китае «четырех модернизаций» - сельского хозяйства, промышленности, обороны, науки и техники. Эти решения явились началом нового этапа в развитии КНР - этапа преобразований. Инициатором и «архитектором» реформ стал Дэн Сяопин. Китайское руководство понимало, что успех реформ напрямую зависит от фактора доверия к ним населения. Доверие же можно сформировать гласным обсуждением, разъяснением проводимой социально-экономической политики, а главное - ориентацией ее на интересы людей. В КНР с самого начала реформ основные усилия были сосредоточены: а) на производстве потребительских товаров и услуг

Не случайно реформы начались в аграрном секторе. В деревне проживает почти 70% населения, которая сохранила традиционную тягу к земле и не утратила навыки крестьянского труда. Для обеспечения успехов в сельском хозяйстве необходима была материальная заинтересованность тружеников и помощь им со стороны государства. Семейный подряд, который непосредственно связывал доходы крестьян с результатами труда, а также повышение закупочных цен на зерно и другие продовольственные культуры, снижение налогов, увеличение кредитов способствовали тому, что уже за первые 5 лет на треть увеличился сбор продовольственных культур и более чем вдвое выросли доходы крестьян. Успех реформ в деревне содействовал началу преобразований в городе, где произошло оживление предпринимательской деятельности, развитие индивидуальных и коллективных форм хозяйствования, в результате чего улучшилось положение дел в сфере общественного питания, бытового обслуживания, розничной торговли, транспортных и прочих услуг; б) на проблемах трудоустройства. В КНР, население которой перевалило за миллиард, проблема безработицы является одной из самых злободневных, она оказывала отрицательное воздействие как на экономическое положение, так и на социально-политическую обстановку в стране. В годы рыночных реформ удалось вовлечь в хозяйственную деятельность более 80% трудовых ресурсов страны. Уровень городской безработицы уже в первое десятилетие реформы снизился в два раза. Создание новых мощностей, расширение и модернизация действующих производств увеличивают потребность в рабочей силе. В деревне проблему безработицы во многом если не решило, то ослабило создание поселково-волостных предприятий, на которых нашли работу миллионы крестьян. Руководство страны держит проблему занятости населения под постоянным контролем, подтверждением чему, например, служит сдерживание реализации принятого закона о банкротстве предприятий из-за боязни массовой безработицы в городах; в) на повышении качества подготовки работников, прежде всего улучшении системы образования. Исходя из стратегии «подъем страны за счет науки и образования» и стратегии продолжительного развития, китайское правительство сосредоточило усилия на осуществлении всеобщего обязательного бесплатного начального образования в масштабах всей страны и главным образом в сельских районах, а также дальнейшем развитии среднего и высшего образования, профессионального и так называемого «образования для взрослых». Улучшается профессиональная подготовка, а также творчески заимствуется зарубежный опыт подготовки кадров; г) на повышении общего уровня жизни населения, на достижении к XXI веку уровня «сяокан» (средней зажиточности). За годы реформ возросло благосостояние народа. Подушевой доход крестьян в среднем увеличился в четыре раза, а рабочих и служащих - в два раза. Изменилась структура потребления. Китайцы стали лучше питаться и одеваться. 70% горожан имеют вклады в банках. По продолжительности жизни (68 лет для мужчин и 71 год для женщин. Для сравнения, продолжительность жизни в дореволюционном Китае составляла 35 лет)ставляла 35 лет)ится выше среднемирового уровня. По индексу гуманитарного развития (0,644) КНР приближается к странам среднего уровня развития (ниже 0,5 - слаборазвитые страны, 0,5 - 0,8 - страны среднего уровня развития).

Решение других социальных проблем также непосредственно связано с экономической реформой. Это прежде всего касается системы социального обеспечения. До экономических преобразований в КНР пенсионным обеспечением, например, была охвачена только небольшая часть населения, фактически не более ХА лиц старше 60 лет. С середины 80-х годов наряду с осуществлением программы «четырех модернизаций» началась и реформа социального обеспечения, которая включает в себя страхование от безработицы, систему минимальных зарплат и новую структуру пенсионных фондов. Начало реформы было обеспечено законодательно («Положение о страховании по безработице», «Временное положение о сборе социальных страховых взносов» и др.). В 1986г. после 2-х лет экспериментов было принято решение о постепенном переходе к централизованной системе пенсионного обеспечения. В основу ее положены требования рыночного хозяйства (сочетание единых социальных фондов с накоплениями на личных банковских счетах рабочих и служащих).

Экономические реформы в КНР обусловили кардинальные изменения в социальной сфере страны.

Существует сложившееся мнение о неизбежности социальных издержек в ходе реформ. Опыт Китая в сочетании перехода к рыночным отношениям с экономическим ростом и повышением жизненного уровня более чем миллиардного населения страны опровергает это мнение, является уникальным и вызывает огромный интерес во всем мире, так как помогает решать многие сложнейшие проблемы, перед которыми стоит большинство населения планеты.

Несмотря на успехи и достижения, в КНР остается еще много проблем. Например, это следующие проблемы:

1. Проблемы роста народонаселения.

2. Поблемы занятости населения.

3. Экономическое развитие неравномерности в регионах.

4. Проблемы культурного уровня населения.

5. Социальные проблемы защищенность общества.

Дальнейшее решение экономических и социальных задач требует определение перспектив развития проводимых преобразований. Перспективы решения социально-экономических проблем проведения реформ изложены в 3 главе работы.

Перспективы:

1. По основным показателям промышленного и сельскохозяйственного производства КНР выйдет на лидирующие места в мире.

2. Сейчас в КНР социально-политической стабильностью становится на ближайшие годы особенно актуальной для КНР, только при экономической стабильности сохранить быстрые темпы.

3. В ближайшей перспективе главными объектами реформы будут выступать крупные и средние государственные предприятия, банковская система, система социального обеспечения, рынок труда.

4. Рыночные реформы в КНР несмотря на национальную специфику, являются составной частью общемирового процесса рыночных преобразований.

5.Экономические реформы не сопровождаются демократизацией политической системы, что может стать источником социальной напряженности.

6.успехи и опыт Китая по решению проблем нищеты и отсталости имеют мировое значение.