автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Роль государства в формировании гражданской культуры современного российского общества

  • Год: 2015
  • Автор научной работы: Петрова, Анастасия Сергеевна
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Автореферат по политологии на тему 'Роль государства в формировании гражданской культуры современного российского общества'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Роль государства в формировании гражданской культуры современного российского общества"

Северо-Западный институт управления - филиал ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации»

На правах рукописи

Петрова Анастасия Сергеевна

Роль государства в формировании гражданской культуры современного

российского общества

Специальность: 23.00.02 «Политические институты, процессы и технологии»

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ на соискание ученой степени

кандидата политических наук - 1 ¡/Цд}]

005570258

Санкт-Петербург - 2015

005570258

Работа выполнена на кафедре истории и политологии Северо-Западного института управления - филиала ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации»

Научный руководитель: Прошина Елена Михайловна

кандидат философских наук, профессор Официальные оппоненты: Баранов Николай Алексеевич

доктор политических наук, профессор кафедры «Глобалистика и геополитика» ФГБОУ ВПО «Балтийский

государственный технический

университет «Военмех» им.

Д.Ф.Устинова» Соснило Андрей Игоревич кандидат исторических наук, доцент кафедры «Менеджмент» ФГОБУ ВПО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации» (Санкт-Петербургский филиал

Финуниверситета)

Ведущая организация: ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный институт культуры»

Защита диссертации состоится «06» июля 2015 г. в 15.00 часов 00 мин на заседании диссертационного совета, ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации» по адресу: 199178, г. Санкт-Петербург, В.О., Средний пр., д.57, ауд. 324

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Северо-Западного института управления - филиала ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ» по адресу: 199178, г. Санкт-Петербург, В.О., 8-я линия, д.61.

Автореферат разослан « 2015 года

А- у

Н.В.Горбатова

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат политических наук

I. Общая характеристика работы

Актуальность диссертационного исследования

В условиях непростой международной обстановки актуальной для России является проблема формирования идентичности российского общества.

В процессе укрепления новой российской государственности, сочетающей конституционное закрепление демократического политического режима и сохранение традиции сильной власти, становится очевидным тот факт, что Россия, двигаясь по пути развития демократической государственности, не растворилась и не слилась с западным демократическим миром, а продолжает сохранять свою уникальность.

В таких условиях остро стоит вопрос формирования гражданской культуры, которая бы соответствовала именно российскому варианту демократии. Без четкого представления о том, какова должна быть гражданская культура нового российского общества, невозможны ни дальнейшее формирование гражданского общества, ни развитие демократических институтов, ни решение вопроса идентичности России.

При этом чрезвычайно важно определить, какую роль в данном процессе выполняет государство - политический институт, реализующий исторически сложившуюся функцию основного инициатора преобразований в России.

Степень научной разработанности проблемы

Приступая к обзору научных источников, имеющих отношение к нашей теме, подчеркнем, что все их многообразие целесообразно условно разделить на несколько групп в соответствии с тематикой.

Проблема определения роли государства в жизни общества издавна выступает фундаментальным вопросом политической науки. Практически все исследователи в той или иной степени обращались в своих работах к данной проблематике. Таким образом, к первой группе источников необходимо отнести авторов теорий происхождения и роли государства, ставших классическими, а

также исследователей, сформулировавших разнообразные подходы к понимаю сущности государственного управления (Аристотель, Платон, Дж. Локк, Ш.-Л. Монтескье, Т.Гоббс, Э.Берк, А.Токвиль, Г.Гегель, М.Вебер, А.Маслоу, Д.Истон, Т.Парсонс, Т. Дж. Лоуи, М.Фридман, Л.Эрхард и др.). 1

Вторую группу составляют исследования, посвященные анализу факторов, повлиявших на становление российской государственности, в том числе направленные на выявление основных особенностей российского общественного сознания. Среди них целесообразно выделить работы, принадлежащие известным российским исследователям H.A. Бердяеву, Н.М. Карамзину, В.О. Ключевскому, С.Л. Франку.2

Среди современных авторов, занимающихся исследованием российского общественного сознания, в том числе выявлением причин сохранения патерналистско-подданнических и этатистских установок российского общества, можно отметить А. Ахиезера, В.А. Ачкасова, Н. Бирюкова, С.Н. Гаврова, И.И.Глебову, Д.В. Гудименко, В.А.Гуторова, Н.В. Карпову, Т.А. Корниенко, О.В.Попову, Э.В.Рогозина, П.А.Седова, В. Сергеева, Г. Симона, Г.Л.Тульчинского, А.Янова и др.3

1 Аристотель. Сочинения: в 4 т. Т. 4 / Аристотель; [пер. с древнегреч.; общ. ред. А.И.Доватура]. - М.: Мысль, 1983. - С.376 - 644.; Платон Собрание сочинений в 3-х тт. Т.З (1). - М., 1971 г. - 333с.; Локк Дж. Два трактата о правлении: сочинения в 3 т., т. 3 / Дж. Локк; [пер. АЛ.Субботина]. - М.: Мысль, 1988. - 668 е.; Монтескье Ш.Л. О духе законов / перевод. А.В.Матещука. - М.: Мысль. - 1999. - 673 е.; Гоббс Т. О гражданине: сочинения в 2 т. Т.1. / Т. Гоббс; [пер. Н. Федорова, А. Гутермана]. - М.: Мысль, 1989.- С.270 - 506.; Берк Э. Размышления о революции во Франции и заседаниях некоторых обществ в Лондоне, относящихся к этому событию / Э.Берк. -М.: «Рудомино», - 1993. - 144 е.; Токвиль А. Демократия в Америке / АЛоквиль; [пер. с франц./ предисл. Гарольда Дж. Ласки]. - М.: Прогресс, 1992. - 554 е.; Гегель Г. Философия права: пер. с нем. / Г. Гегель; [ред. и сост. Д. А. Керимов]. - М.: Мысль, 1990. - 524 с. Вебер М. Избранные произведения: пер. с нем. / сост., общ. ред. Ю.Н.Давыдова. - М.: Прогресс, 1990. - 808 е.; Файоль А. Общее и промышленное управление / Пер. с фр. М.: -Журнал «Контроллинг», 1992.- 112 е.; Маслоу А.Г. Мотивация и личность / А.Г. Маслоу; [пер. с англ. A.M. Татлыбаева]. - СПб.: Евразия, 2001. - 478с.; Истон Д. Категории системного анализа политики И Полетология: Хрестоматия; [сост.: М.А.Василик, М.С.Вершинин]. - М.: Гардарики, 2000. - С. 319 - 331; Парсонс Т. О структуре социального действия / Т.Парсонс; [под. ред. В.Ф.Чесноковой, С.А.Белановского]. - М.: Академический проект, 2002. - 880 е.; Лоуи Т. Глобализация, государство, демократия: образ новой политической науки // Политические исследования.-1995. - № 5. - С. 108 - 119; Фридман М. Капитализм и свобода / М.Фридман; [пер. В.Козловского]. - М.: Новое издательство, 2006. - 240 е.; Эрхард Л. Благосостояние для всех / Л.Эрхард; [под. ред. Б.Багаряцкого и В.Гребенникова]. - М.: Дело, 2001. - 352 с.

2 Бердяев H.A. Судьба России. - М.: ACT, 2010. - 336 е.; Карамзин Н.М. О древней и новой России / ред. Филин М.Д. - М.: Русский мир, 2002. - 480 е.; Ключевский В.О. Неопубликованные произведения. - М.: Наука, 1983. -415с.; Франк СЛ. Духовные основы общества. - М.: Директ-Медиа, 2008. - 358 с.

3 Ахиезер A.C. Специфика российской политической культуры и предмета политологии (Историко - культурное исследование) // Pro et Contra. Том 7. - 2002. - №3. - С.51 - 76; Ачкасов ВЧА. Особенности эволюции российской государственности, или почему в России нет нации - согражданства? // Политическая экспертиза: ПОЛИТЭКС. -2009. - № 4. - С.40-60; Бирюков Н., Сергеев В. Демократия и соборность: представительная власть в традиционной российской и советской политической культуре // Общественные науки и современность. - 1995. -

Третью группу работ составляют исследования, посвященные вопросам культурной политики в целом. Среди указанных авторов отметим работы A.C. Балакшина, JI.E. Вострякова, М. Драгичевич-Шешич, B.C. Лузана,

B.Р. Мединского.4

Четвертую группу составляют монографии, диссертационные исследования и научные статьи, в которых рассмотрены теоретические аспекты политической культуры в целом и гражданской культуры в частности, вычленены их компоненты и признаки.

Среди зарубежных исследований, анализирующих концептуальные аспекты политической и гражданской культур, отметим работы И.-Г.Гердера, Г. Алмонда, С. Вербы, К. Гирца, Р. Инглхарта, Н. Петро, У. Розенбаума, Р. Такера.5

№ 6. - С. 53-68; Гаеров С.Н. Модернизация во имя империи. Социокультурные аспекты модернизационных процессов в России. - М.: Едиториал УРСС, 2004. - 352 е.; Глебова И.И. Политическая культура современной России: облики новой русской власти и социальные расколы // «Полис. Политические исследования». - 2006. -№1. - С.33-44; Гудименко Д.В. Политическая культура России: преемственность эпох И «Полис. Политические исследования». - 1994. - № 2. - С.156-164; Гуторов В.А. Политическая культура и политическая власть в эпоху глобализации [Электронный ресурс] // Политическая экспертиза. - URL:

http://www.politex.info/content/view/304/; Карпова Н.В. Политическая культура в процессе становления гражданского общества // Вестник Московского университета. Сер. 18.Социология политология. - 2006-и- №1. -

C.41 - 54; Корниенко Т.А. Традиции как системообразующий фактор политической культуры // Пятый Всероссийский конгресс политологов. Доклады участников. - М., 2009. - С. 1685 - 1698; Попова О.В. Отношение граждан к В. Путину и Д. Медведеву: политические рейтинги vs данные фокус-групп (статья)// Вестник Томского государственного университета. Философия. Социология. Политика. 2013. № 3. С.21-29.; Попова О.В. Тендерные особенности политического сознания петербуржцев: мы разные? (научная статья) // Политическая экспертиза: ПОЛИТЭКС. 2010. Т. 6. № 4. С. 206-219; Попова О.В. Политические установки жителей Санкт-Петербурга (2010 г.) (статья) // Социальный и человеческий капитал местных сообществ: сб. науч. тр. / отв. ред. А.И. Кольба. Краснодар: Кубанский гос. ун-т, 2011; Пеньков В.Ф.Политический процесс и политическая культура. - M.: NOTA BENE, 2000. - 168 е.; Рогозин Э.В. Традиционная политическая культура, ее функции и роль в политических процессах современной России // Право и политика. • 2009. - №1. - С. 133138; Седов Л.А. Традиционные черты российской политической культуры в их современном преломлении // Общественные науки и современность. - 2006. - №3. - С.67-74.; Симон Г. Мертвый хватает живого. Основы политической культуры России // Общественные науки и современность. - 1996. - № 2. - С.29-43; Тульчинский Г.Л. Российская политическая культура. Особенности и перспективы / ГЛ. Тульчинский.-СПб.: Алетейя, 2015.176 с; Янов А. «Россия и Европа 1462-1921». - М.: Новый хронограф, 2008.-696 с.

4 Балакшин A.C. Культурная политика: теория и методология исследования: автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора философских наук. - Нижний Новгород, 2005. - 60 с; Востряков Л.Е. Культурная политика: концепции, понятия, модели // Культура на границах. - М: Институт культурной политики, 2004,- С. 12-32; Драгичевич-Шешич М. Культурная политика в переходном обществе: фрагменты политологического и культурологического анализа // Панорама культурной жизни стран СНГ и Балтии. - М.: Издательство РГБ, 1999. - С. 26-31; Лузан B.C. Социально-философский анализ динамики государственной культурной политики Российской Федерации: диссертация на соискание ученой степени кандидата философских наук. - Красноярск, 2011. - 170 е.; Новоселова Е. По правде об искусстве говоря: интервью с Владимиром Мединским //Российская газета.-2013.- № 6223 (247).

5 Гердер, И-Г. Идеи к философии истории человечества / И.-Г. Гердер; [ответственный редактор A.B. Гулыга]. -М., 1977. - 705 е.; Almond G, Verba S. The civic Culture: Political Attitudes and Democracy in Five Nations.Sage Publications, Inc., 1989. P. 394, пер. автора; Алмонд Г., Верба С. Гражданская культура: политические установки и демократия в пяти странах / пер. с англ. Е.Генделя. - М.: Мысль, 2014. - 500 е.; Гирц К. «Насыщенное описание»: в поисках интерпретзгивной теории культуры / пер. Е.М.Лазаревой И Антология исследований

Среди отечественных исследователей, изучающих проблемы политической культуры, можно выделить представителей советской политической школы, таких как Н.М.Кейзеров, и авторов, одновременно выступающих как представителями советской школы, так и современной российской науки - Ю.С.Пивоварова, А.И.Соловьева. Вопросы политической культуры как советского, так и постперестроечного периода активно исследовал Э.Я.Баталов, проанализировавший отечественную политическую культуру сквозь призму теории Г. Ал м он да и С.Вербы. Комплексную теорию политической культуры предлагает коллектив авторов под руководством Г.Л.Тульчинского.6

Пятая группа работ посвящена выявлению роли религиозного фактора в процессе исторического развития России. Среди работ западных авторов, изучающих вопросы влияния религии на становление политических систем, необходимо отметить исследования М. Вебера, Э. Дюркгейма, Т. Парсонса и Э. Фромма.7 Среди отечественных исследователей, акцентирующих внимание на роли религии в целом и православия, в частности, в процессе исторического становления российской государственности, назовем С.А. Бурьянова, A.B. Исаева, A.B. Кардашевского, Ю.А. Красина, A.B. Логинова и др.8

культур. - Т. 1. Интерпретация культуры. - СПб.: «Университетская книга», 1997. - С. 171 - 200; Гирц К. Влияние концепции культуры на концепцию человека / пер. Н.М.Лазаревой // Антология исследований культур. - Т. 1. Интерпретация культуры. - СПб., 1997. - С. 115-141; Гирц К. Интерпретация культур / пер. с англ. - М.: «Российская политическая энциклопедия» (РОССПЭН), 2004. - 560 е.; Инппхарт Р., Вельцель К. Модернизация, культурные изменения и демократия: последовательность человеческого развития / пер. М.Коробочкин. - М.: Новое издательство, 2011. - 464 е.; Петро Н. О концепции политической культуры, или основная ошибка советологии // «Полис. Политические исследования». - 1998. - №1. - С.36 - 52; Rosenbaum W.A. Political Culture: Basic Concept in Political Science. N.Y.: Praeger publ., 1975. P. 182., пер. автора.

6 Баталов ЭЛ. Политическая культура России сквозь призму civic culture //Pro et Contra, том 7. - 2002. - №3. -C.7-22; Пивоваров Ю.С. Концепция политической культуры в современной науке // Политическая наука: Теоретико-методологические и историко-культурные исследования. - М., 1996. - С.6-46; Кейзеров Н.М. О соотношении гражданской и политической культур // Соц.- полит, науки. - 1991. - №7. - C.I23-137; Кочетков А.П. О формировании гражданского общества // Социально-политические науки. - 1992. - №1. - С.15-23; Соловьев А.И. Культура гражданственности. К новой парадигме // Свободная мысль. - 1992. - №7. - С.61-71; Кейзеров Н.М. О соотношении гражданской и политической культур // Соц.- полит, науки. - 1991. - №7. - С.123-137; Политическая культура: учебное пособие / Г.Л. Тульчинский [и др.]; под. общ. ред. Г.Л.Тульчинского. - М.: Издательство Юрайт, 2015. - 324 с.

7 Вебер М. Избранные произведения: пер. с нем. / сост., общ. ред. Ю.Н.Давыдова. - М.: Прогресс, 1990. - 808 е.; Дюркгейм Э. Элементарные формы религиозной жизни / пер. А.Б.Гофмана // Классики мирового религиоведения. Антология. - М.: Канон+, 1998. - С.185, 187; Парсонс Т. Общий обзор // Американская социология: Перспективы, Проблемы, Методы / под ред. Г.В. Осипова. - М.: Прогресс, 1972. - С. 360-378.

8 Логинов A.B. Государственно-церковные отношения: диссертация на соискание ученой степени доктора политических наук. - М., 2006. - 398 е.; Топчиев М.С. Анализ и типологизация основных мировых моделей регулирования государственно-конфессиональных отношений // Гуманитарные исследования, 2013. - №3 (47). -

В отечественной политической мысли в настоящее время вопрос о роли государства в формировании гражданской культуры недостаточно изучен. Однако значительное количество отечественных авторов занимаются изучением проблем, непосредственно связанных с формированием гражданской культуры. Такие исследования составляют шестую группу работ. Так, например, проблемы формирования среднего класса, проведения политической социализации молодежи, деятельности некоммерческих организаций анализируют Г.П. Артемов, Р.Э.Бараш, Л.А.Беляева, В.Б.Бокарева, И.Бунин, Т.И.Заславская, А.Н.Зубец, Б.Макаренко, Т.М.Малеева, А.С.Сазанакова и др.9 Вопросы развития местного самоуправления как наиболее доступной формы самоорганизации граждан анализируют В.Ф. Абрамов, М.В.Бутырина, Е.Н.Гоголева, М.Ю. Каверзин, А.И.Савельев, К. Шуба, М. Шамхалов, М.А.Яковлева и др.10 На изучении вопросов становления информационного общества и системы «Открытое правительство» как эффективном способе

С.230-236; Исаев A.B. Социально-политическое партнерство органов государственной власти и Русской Православной Церкви в современной России: диссертация на соискание ученой степени кандидата политических наук. • Орел, 2011. - 212 е.; Кардашевскин A.B. Государственно-конфессиональные отношения и политические режимы // Известия Иркутского государственного университета. Серия «Политология. Религиоведение». - 2010. - № 2. - С. 141-151; Бурьянов С.А. Реализация конституционной свободы совести и свободы вероисповедания в Российской Федерации. - М.: Мир, 2009. • С. 112; Красин Ю.А. Политическое самоопределение России: проблемы выбора// «Полис. Политические исследования». - 2003. - № 1. - С.124-134.

9 Беляева Л.А. И вновь о среднем классе России // Социологические исследования. - 2007. - №5. - С.3-13; Средний класс в России: количественные и качественные оценки / коллектив авторов под руководством Т.М. Малеевой. - М., 2000. - С.84-86; Заславская Т.И., Громова Р..Г. К вопросу о «среднем классе» российского общества // Мир России. - 1998. - №4. - С. 10 - 19; Симонян P.X. Средний класс: социальный мираж или реальность? // Социологические исследования. - 2009. - №1. - С. 55 - 56; Зубец A.H., Сазанакова A.C. Оценка численности среднего класса в России по итогам 2013 года // Журнал «Финансы». - 2014. - № 7. - С. 72-73; Бокарева В.Б. Функции малого бизнеса в развитии среднего класса в России // Экономические и социальные перемены: факты, тенденции, прогноз. - Выпуск № 5. - том 17. - 2011. - С. 116-128; Бунин И., Макаренко Б. Российский средний класс и модернизация: социологическое исследование // Центр политических технологий. -2010. URL: www.politcom.ru (дата обращения: 20.03.2014); Артемов Г.П. Контуры новой политической культуры России // ПОЛИТЭКС, 2008. - №2. URL: http://www.politex.info/content/view/431/30/ (дата обращения: 20.03.2014); Бараш Р.Э. Гражданское общество как пространство свободы // Электронная библиотека «Гражданское общество». URL: http://www.civisbook.ru/ (дата обращения 04.04.2014).

10 Абрамов В.Ф. Демократическая практика российского земства // «Полис. Политические исследования». -1995. - № 3. - С. 145-150; Каверзин М.Ю. Государство и местное самоуправление: проблемы взаимодействия // Вестник Российского университета дружбы народов. - Сер.: Политология. -.2003. - № 4 - С. 13-19; Шуба К. Местное самоуправление в современной России: достижения и проблемы // Власть. - 2010 - № 8 - С. 65-71; Шамхалов М. Местное самоуправление: между государственной властью и гражданским обществом // Власть. -2011- № 3. - С.41-44.

обратной связи власти и населения сосредоточено внимание Н.З. Алиевой, Е.Б. Ивушкиной, О.И. Лантратова и др.11

Таким образом, данное исследование выполнено на основе репрезентативного круга работ зарубежных и отечественных авторов.

В качестве нормативной базы исследования изучены программные документы Российской Федерации, нормативные правовые акты Российской Федерации в сфере развития гражданского общества, в том числе, законодательство по вопросам определения статуса и положения религиозных организаций, организации местного самоуправления, реализации системы «Открытое правительство» и т.д.

Объектом исследования является государственная политика РФ, способствующая формированию гражданской культуры современного российского общества.

Предметом исследования является совокупность направлений государственной политики РФ, реализация которых способствует формированию гражданской культуры современного российского общества.

Цель исследования - определение роли государства в формировании гражданской культуры современного российского общества.

Реализация поставленной цели осуществляется посредством решения следующих задач:

1. Охарактеризовать политический режим, сложившийся в современной России.

2. Определить актуальность теории гражданской культуры применительно к условиям современной российской действительности.

3. Определить основания отечественной гражданской культуры, выявив специфику российского общественного сознания.

11 Алиева Н.З., Ивушкина Е.Б., Лантратов О.И. Становление информационного общества и философия образования. - М.: Издательство «Академия Естествознания», 2008 год. - 168 е.; Чугунов A.B. Социальная информатика. - СПб.: НИУ ИТМО, 2012. - 223 с.

4. Проанализировать роль религиозного фактора в становлении российской политической культуры и формировании российской гражданской культуры.

5. Проанализировать роль элементов развивающегося российского гражданского общества в формировании российской гражданской культуры.

6. Определить основания модели культурной политики современной России.

7. Сформулировать основные положения концепции формирования гражданской культуры населения на основе систематизации направлений государственной политики по формированию гражданской культуры современного российского общества

Теоретико-методологическая база исследования

Исследование опирается на теоретические выводы, достигнутые в трудах исследователей, специализирующихся в области теорий государства, политической культуры, гражданской культуры и гражданского общества.

Теоретическую основу диссертационного исследования составляют работы отечественных и зарубежных исследователей, посвященные изучению проблем «государственности», политической культуры, гражданской культуры, развития гражданского общества, а также направленные на выявление основных социально-политических установок россиян, направлений государственной политики по формированию среднего класса, политической социализации молодежи, развитию некоммерческого сектора, местного самоуправления, открытого правительства.

Методологическую основу исследования составила совокупность методов: системного, сравнительного, исторического, структурно-функционального, метода вторичного анализа данных.

Системный метод реализуется в комплексном всестороннем анализе государственной политики Российской Федерации в экономической и социальной сферах, реализация которой способствует формированию гражданской культуры современного российского общества. Исторический

метод позволяет проследить изменение содержания понятия «гражданственность», как совокупности «необходимых качеств гражданина», на различных исторических этапах развития России. Сравнительный метод исследования необходим для анализа становления теорий политической культуры и гражданской культуры, а также рассмотрения культурно-исторических предпосылок формирования социально-политических установок россиян. С помощью структурно-функционального метода государство рассматривается как политический институт, выполняющий функцию основного инициатора и исполнителя преобразований в российском обществе. Эмпирические методы: контент-анализ, работа в поисковых системах применяются автором для исследования материалов аналитических центров, СМИ, интернет - источников, а также для анализа нормативно-правовой базы по тематике работы.

Эмпирическая база исследования

В качестве эмпирического исходного материала в диссертации используются статистические данные социологических опросов, проведенных Всероссийским центром изучения общественного мнения, Центром исследований гражданского общества и некоммерческого сектора Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики», статистические данные, представленные Общественной палатой Российской Федерации; материалы научных конференций, культурологических и политологических исследований ведущих российских и зарубежных авторов, подвергнутые вторичному анализу; данные российских СМИ, данные официальных интернет-порталов органов государственной власти, Президента РФ, общественных организаций и т.д.

Научная новизна исследования

Научная новизна данного исследования заключается в следующем.

1. Охарактеризована взаимосвязь политического режима и гражданской культуры в современной России.

2. Определена актуальность теории гражданской культуры применительно к условиям современной российской действительности.

3. Определены основания отечественной гражданской культуры.

4. Проанализирована роль религиозного фактора в становлении российской политической культуры и формировании российской гражданской культуры.

5. Проанализирована роль элементов развивающегося российского гражданского общества в формировании российской гражданской культуры.

6. Определены основания модели культурной политики современной России.

7. На основе систематизации направлений государственной политики по формированию гражданской культуры современного российского общества сформулированы основные положения концепции формирования гражданской культуры населения.

Научно - практическая значимость исследования

Теоретические положения и выводы диссертации позволяют углубить представления о роли государства и других общественно-политических субъектов в процессе формирования гражданской культуры современного российского общества, обеспечивают совершенствование теорий политической и гражданской культуры. Результаты исследования могут применяться в высших учебных заведениях при разработке учебных пособий, в учебном процессе — при подготовке специальных курсов, проведении семинарских занятий и практикумов по курсам - политология, культурология, политическая культура. Положения и выводы диссертации могут послужить основанием для дальнейших исследований в указанной научной области.

Положения на защиту

1. Политический режим современной России можно охарактеризовать как умеренно - модернизационную модель демократии, сочетающую в себе сильную власть, поддерживаемую посредством сохранения патерналистско -подданнических установок в обществе, традиционные ценности и развитие конституционно закрепленных либерально-демократических ценностей.

2. Гражданская культура современной России - это тип политической культуры российского общества, наиболее соответствующий модели демократии современной России, представляющий собой смешанную политическую культуру, сочетающую в себе политическую активность граждан, уважение к властным институтам, ответственность политических элит и наличие эффективного диалога органов власти и граждан. Государство способствует формированию гражданской культуры, важнейшими характеристиками которой являются взаимная ответственность власти и населения, наличие личной ответственности каждого гражданина за свой выбор и свое поведение, социальное доверие в обществе, осознание гражданами своей гражданской идентичности, патриотизм, высокий уровень правовой просвещенности граждан, осведомленность граждан о возможных способах своего политического участия, защиты своих интересов; стремление граждан к самоорганизации, эффективное взаимодействие и сотрудничество власти и общества, отлаженные механизмы обратной связи.

3. Специфическим основанием отечественной гражданской культуры выступает комплекс представлений граждан относительно роли государства в общественно-политической системе. Патерналистско-подданнические и этатистские установки, прочно укоренившиеся в сознании россиян и доминирующие в условиях конституционно закрепленного демократического политического режима, способствуют сохранению в России исторически сложившейся роли государства как основного инициатора преобразований и

обусловливают значение государства как основного субъекта формирования гражданской культуры.

4. Моральным основанием российской гражданской культуры могут стать отмеченные в социальной концепции РГТЦ ценности православной традиции: уважение к труду, «направленному на благо людей», признание исключительной роли семьи в развитии личности, «преемственность поколений», необходимость законопослушания и участия граждан в общественной жизни.

5. Развивающиеся элементы российского гражданского общества, такие как формирующийся средний класс, НКО, местное самоуправление, являются важными участниками процесса формирования гражданской культуры населения. В связи с взаимообусловленностью гражданской культуры и гражданского общества институты гражданского общества являются проводниками и источниками гражданской культуры, в то же время наличие гражданской культуры общества способствует эффективному развитию и совершенствованию самих институтов гражданского общества.

6. В настоящее время в России постепенно формируется новая модель культурной политики, охватывающая все сферы общественной жизни, основанная на уважении к традициям, семейным ценностям, патриотизме в сочетании с либеральными свободами. Такая культурная политика направлена на поддержание демократического пути развития России современного типа.

7. Реализация культурной политики государства, содействующая формированию гражданской культуры российского общества, происходит по следующим направлениям:

- обеспечение нормативно-правовых основ развития гражданского общества и формирования гражданской культуры;

- формирование гражданской культуры государственных служащих, как основных исполнителей государственной политики, направленной на развитие гражданской культуры;

- создание условий для развития среднего класса в российском обществе, представляющего собой основного носителя ценностей гражданской культуры;

формирование гражданской культуры молодежи, являющейся стратегическим ресурсом демократического развития страны, в том числе внедрение системы гражданского образования;

- государственная поддержка различных форм самоорганизации граждан: поддержка деятельности некоммерческих организаций, выступающих в роли институциональной основы гражданского общества; развитие местного самоуправления как наиболее доступной и эффективной формы самоорганизации граждан;

- проведение грамотной конфессиональной политики;

- создание эффективного механизма обратной связи власти и населения.

Структура работы обусловлена предметом, целью и задачами

исследования. Работа состоит из Введения, трех глав, Заключения и Списка литературы.

II. Основное содержание работы

Во Введении обосновывается актуальность избранной темы исследования, рассматривается степень ее научной разработанности, определяются предмет, объект, цель и задачи исследования, указываются методы исследования, формулируются основные положения, выносимые на защиту, подчеркивается научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе раскрыты концептуальные аспекты теории гражданской культуры: обозначены основные подходы к определению политической и гражданской культуры, рассмотрены этапы развития теории гражданской культуры и возможность применения теории гражданской культуры в условиях современной российской действительности.

В качестве наиболее влиятельных подходов к определению политической культуры, сложившихся в западной политической школе, проанализированы поведенческий и интерпретационный.

В соответствии с поведенческим подходом политическая культура рассматривается в контексте политических установок и ориентации граждан относительно политической системы.

Интерпретационный подход предполагает рассмотрение общей культуры общества в соответствии с методологией культурной семантики специфической проблемной области науки о культуре, занимающейся изучением культурных объектов с точки зрения выражаемого ими смысла, значения. Отличительными чертами интерпретационного подхода являются поиск «смыслов» политической жизни и вычленение смысловых аспектов политики. С точки зрения сторонников указанного подхода, среди которых можно отметить Л. Диттмера, К. Гирца, Р. Такера, ключевым элементом понимания культуры выступает символ.

Рассмотрены определения политической культуры, представленные отечественными авторами, среди которых можно обнаружить сторонников как поведенческого, так и интерпретационного подходов.

В соответствии с определением, данным Г.Алмондом и С.Вербой, американскими исследователями - представителями поведенческого подхода, политическая культура, являясь частью общей культуры общества, представляет собой восприятие индивидом явлений политической сферы общества, в том числе особенностей политической системы, в условиях которой он проживает. Это восприятие политической сферы складывается у индивида под влиянием традиций, исторического сознания общества, политической социализации, и оказывает воздействие на особенности его политического поведения.

Обратим внимание на тот факт, что теория политической культуры была создана Г.Алмондом и С.Вербой применительно к социально-экономическим особенностям западного общества, в 60-е гг. XX в., подвергалась уточнениям со стороны авторов и критике со стороны других исследователей. Важно, однако, что этот концепт имеет огромное значение для современной России. Изучение политической культуры населения представляет собой важный аналитический инструмент исследования политических процессов современной России и национальных особенностей российского общества. От установок и ориентации россиян зависит легитимность властных институтов и эффективность политических преобразований, происходящих в России. Именно поэтому последовательное изучение особенностей политической культуры населения поможет сформировать грамотную публичную политику, направленную на привлечение россиян к участию в политическом процессе, повышение уровня доверия граждан к органам государственной власти, формирование общественного мнения и создание позитивного образа властных институтов в глазах населения.

В качестве актуальных проблем современной России отмечены недостаточный уровень доверия населения к органам власти, проводимым реформам, а также нежелание значительного количества граждан участвовать в

политических преобразованиях. В данных условиях назрела необходимость формирования такой политической культуры современной России, которая бы сочеталась с задачами проводимой в РФ политической модернизации. Тип политической модернизации России, вслед за Е.М.Прошиной, можно отнести к «консервативно-либеральному», основанному на либеральных ценностях, заявленных в Конституции 1993 г., реализуемых с учетом традиционных особенностей нашей истории и культуры.

Обратимся к концепции Г.Алмонда и С.Вербы, определяющих гражданскую культуру как смешанную политическую культуру, наиболее соответствующую демократическому политическому режиму, в которой политические ориентации участия сочетаются с патриархальными и подданническими ориентациями, но при этом не отрицают их.

В работе проводится мысль о том, что в настоящее время Российское государство находится на этапе перехода от советской модели к новой национальной модели российской политической системы - при сохранении выбранного политического курса на политическую модернизацию - к демократической.

В условиях идеологической неопределенности переходного периода чрезмерная политическая активность граждан может привести к различным разрушительным движениям и глубоким идеологическим расколам. В то же время абсолютное самоустранение граждан от участия в политическом процессе также плохо сказывается на успешности проводимых преобразований и тормозит развитие эффективного сотрудничества органов власти и общества.

Следовательно, для современного российского общества, по мнению автора, необходима такая политическая культура, которая бы сочетала в себе умеренность политической активности граждан, уважение к властным институтам и ответственность политических элит. Таким образом, концепция гражданской культуры Г.Алмонда и С.Вербы, как нельзя лучше, подходит для описания типа политической культуры, соответствующего российской демократической системе.

Автор акцентирует внимание на том, что вопрос о существовании «необходимых качеств гражданина» не является новым для отечественной политической мысли. Исследование указанного вопроса проводилось отечественными авторами в контексте анализа понятия «гражданственность». В работе отмечается, что представления о необходимом «наборе качеств гражданина», составляющих гражданственность, варьировались на протяжении всего исторического развития России в зависимости от условий и характеристик существующей политической системы.

На современном этапе развития России, по мнению автора, гражданственность включает в себя те необходимые качества, которые лежат в основе гражданской культуры. Концепция смешанной гражданской культуры, хоть и является изначально «продуктом» западного общества, наполненная новым содержанием, она, по мнению автора, как нельзя лучше подходит для описания «набора необходимых качеств граждан», формирование которых так важно для современной России.

С учетом концепции Г.Алмонда и С.Вербы, можно сформулировать следующее определение отечественной гражданской культуры.

Российская гражданская культура - это тип политической культуры российского общества, наиболее соответствующий умеренной модели демократии современной России, представляющий собой смешанную политическую культуру, сочетающую в себе умеренную политическую активность граждан, уважение к властным институтам, ответственность политических элит и наличие эффективного диалога органов власти и граждан.

Основой гражданской культуры современного российского общества выступает патриотизм граждан. Причем в условиях современной России содержание понятия «патриотизм» должно быть лишено чисто идеологической окраски. В современном понимании патриотизм должен рассматриваться в значении нравственной и политической ценности, во многом определяющей смысл современной жизни. В контексте такого понимания патриотизм как основа гражданской культуры современного российского общества

подразумевает под собой любовь и уважение к России, выраженные в почитании российской истории в ее целостности, без отрицания каких - то «неугодных периодов», национальной традиции, отечественной культуры и искусства, стремлении к развитию страны с учетом предыдущего опыта достижений и ошибок различных исторических периодов, ответственности граждан за свой выбор.

Важнейшими характеристиками гражданской культуры являются взаимная ответственность власти и населения, наличие личной ответственности каждого гражданина за свой выбор и свое поведение, социальное доверие в обществе, осознание гражданами своей гражданской идентичности, патриотизм, достаточный уровень правовой просвещенности граждан, осведомленность граждан о возможных способах своего политического участия, защиты своих интересов; стремление граждан к самоорганизации, эффективное взаимодействие и сотрудничество власти и общества, отлаженные механизмы обратной связи.

Российская гражданская культура как смешанный тип политической культуры сочетает в себе заинтересованность граждан в решении вопросов местного значения, внимание к местным ценностям (патриархальная составляющая), уважение к властным институтам (подданническая составляющая), проявление в случае необходимости политической активности (активистская составляющая).

Таким образом, в условиях современной России теория гражданской культуры приобретает не только актуальность, но и может явиться важнейшим методологическим принципом построения гражданской культуры современной России.

Во второй главе проанализирована роль основных общественно-политических субъектов (государства, церкви, элементов гражданского общества) в формировании гражданской культуры современного российского общества, рассмотрены основные социально-политические ориентации и

установки россиян относительно роли государства в жизни российского общества.

Для ответа на вопрос о роли государства в процессе формирования гражданской культуры современной России проанализированы основные социально-политические ориентации и установки россиян, в условиях существования которых происходит становление указанного типа политической культуры.

На основе проведенного анализа научных работ отечественных исследователей сформулирован вывод об уникальности и самобытности российской политической культуры, вызванных, в том числе, геополитическим положением России и особенностями исторического развития Российского государства. Подчеркивается тот факт, что в каждом обществе существует особая модель политической культуры, отражающая присущие исключительно данному обществу нормы, ценности, стереотипы, формы политического участия и властных отношений. Современная политическая культура России также имеет свои характерные черты и особенности. Следовательно, самобытность отнюдь не свидетельствует о ее «отсталости», а лишь указывает на существование уникальной модели политической культуры, присущей исключительно российскому обществу.

В работе проводится мысль о том, что традиционные характеристики российской политической культуры, такие как коллективизм, патернализм и этатизм, сформировавшиеся в результате развития российской государственности, прочно укоренились в общественном сознании населения и по сей день являются преобладающими социально-политическими установками россиян.

Подтверждением существования в России патернализма является сама этимология термина «государство». В отличие от иностранного термина «state», произошедшего от латинского status - состояние, позиция, установка и подразумевающего под собой, прежде всего, форму организации публичной власти на определенной территории, этимология термина «государство»

восходит к древнерусскому «государь». Таким образом, содержание понятия «государство» изначально персонифицировано и связано с личностью правителя.

Установление демократического политического режима в условиях сохранения традиционных установок населения привело к формированию в России особой модели демократии, которую можно назвать, по мнению автора, умеренно-модернизационной. Данный политический режим характеризуется сохранением в сознании граждан представлений относительно определяющей роли государства в жизни общества, как гаранте стабильности и успешности развития страны, персонализации власти, идентификации всего государственного аппарата с личностью конкретного политического лидера. Государство в таких условиях выступает в роли основного инициатора преобразований, в том числе направленных на формирование гражданского общества и гражданской культуры.

Автор обращает внимание на то, что формирование гражданского общества «сверху» является исключительной особенностью России и связано с историческим развитием страны. В развитых демократических странах гражданское общество формировалось эволюционно, при практически полном отсутствии участия государства. В таких условиях классиками политической мысли указанных стран сформулированы многочисленные концепции гражданского общества, связующей нитью которых выступает идея о противопоставлении государства и гражданского общества. В России, с точки зрения автора, такое противопоставление невозможно. В отличие от западного развитие российского общества носило революционный характер, причем, идеология нового периода, как правило, отрицала накопленный опыт ушедшего. Закономерным следствием таких скачкообразных изменений явилась невозможность формирования гражданского общества эволюционным путем «снизу». При этом обязательства по формированию и развитию гражданского общества возложило на себя государство. В таких условиях эффективность развития гражданского общества непосредственно зависит от государственной

политики в данной сфере. Таким образом, применительно к условиям современной России гражданское общество, по мнению автора, представляет собой совокупность всех граждан России, обладающих гражданской культурой. При этом внимание акцентировано на необходимости рассматривать российское гражданское общество не с точки зрения противопоставлению государству, а исключительно в единстве с ним.

На основе вышеизложенного сформулирован вывод о том, что государство, являясь в современной России источником политики по формированию гражданского общества, одновременно выступает как субъект формирования гражданской культуры.

Во втором параграфе в качестве важного фактора формирования гражданской культуры современной России рассмотрена православная традиция.

Особого внимания, по мнению автора, заслуживает вопрос о возможности сочетания ценностей, пропагандируемых Православной Церковью, и основных характеристик гражданской культуры. В работе утверждается, что в связи с демократическими преобразованиями в России РПЦ также обновляется, видоизменяется позиция ее представителей относительно важных социально-политических проблем. Отмечая существенные противоречия между православной традицией и ценностями гражданской культуры, теория которой создана в условиях западного либерально-демократического общества, сформировавшегося под влиянием протестантизма, автор, тем не менее, утверждает, что отечественный вариант гражданской культуры вполне сочетается с идеями, которые пропагандирует современная Православная Церковь.

Сформулирован вывод о том, что в настоящее время РПЦ, которая выступает институтом, помогающим обществу в поиске смысла жизни и нравственного ориентира, становится помощником государства при формировании гражданской культуры российского общества. Моральной основой российской гражданской культуры могут стать отмеченные в

социальной концепции РПЦ ценности православной традиции, такие как уважение к труду, «направленному на благо людей», признание исключительной роли семьи в развитии личности и важного значения «преемственности поколений», а также необходимость законопослушания и участия в общественной жизни.

В третьем параграфе второй главы рассмотрена роль основных элементов гражданского общества в формировании гражданской культуры современной России.

В работе проводится мысль о том, что в России, как и в других странах, процесс формирования гражданской культуры населения неотделим от развития гражданского общества, состояние которого, в свою очередь, оказывает влияние на эффективность функционирования демократического государства. Конечно, гражданское общество, как и политическая система современной России, находится в стадии становления и перехода от коммунистической модели с отрицанием частного интереса к новой российской модели гражданского общества, в рамках которой сосуществует признание и уважение к частным интересам и наличие сильной власти. В таких условиях институты российского гражданского общества еще далеки от совершенства. Тем не менее, развивающиеся элементы гражданского общества являются важными участниками процесса формирования гражданской культуры населения. В связи с взаимообусловленностью гражданской культуры и гражданского общества институты гражданского общества являются проводниками и источниками гражданской культуры, в то же время наличие гражданской культуры общества способствует эффективному развитию и совершенствованию самих институтов гражданского общества.

Прежде всего, по мнению автора, на формирование гражданской культуры российского общества оказывает влияние существование среднего класса, выступающего экономической основой гражданского общества.

Разделяя точку зрения большинства исследователей относительно того, что многочисленный средний класс является основой стабильности

демократического общества, автор рассматривает средний класс в качестве основного носителя ценностей гражданской культуры. Создание условий для развития среднего класса - одна из важнейших задач государственной экономической политики.

Будущее состояние гражданского культуры российского общества, по мнению автора, непосредственно зависит от установок и жизненной позиции молодого поколения. Молодежные организации, посредством деятельности которых происходит создание условий для самореализации молодежи, выступают важным структурным элементом гражданского общества, а молодежь как стратегический ресурс демократического развития страны с присущими ей демократическими настроениями, выраженными в высокой оценке собственных возможностей и проявлении гражданской активности, является группой населения, наиболее восприимчивой к проводимой политике по формированию гражданской культуры современного российского общества. Рассматривая вопрос о том, какова должна быть основа гражданской культуры молодого поколения россиян, автор не согласен с точкой зрения некоторых исследователей, утверждающих, что новая политическая культура молодежи должна формироваться на принципиально новой основе в отрыве от политического прошлого России. Путь отказа от прошлого в формировании гражданской культуры российского общества, по мнению автора, неверен. Воспитание гражданской культуры молодого поколения должно быть основано, в том числе, на воспитании уважения к историческим традициям России, на изучении опыта предыдущих исторических периодов, со всеми его положительными и отрицательными сторонами.

В качестве организационной основы гражданского общества в работе рассмотрены некоммерческие организации. Уровень развития некоммерческого сектора, выступающего формой институализации гражданского активизма, является одним из выражений самоорганизации общества. При этом стремление к самоорганизации, по мнению автора, выступает одним из

признаков гражданской культуры. Таким образом, эффективное развитие НКО свидетельствует о развитии гражданской культуры.

Помимо НКО, еще одной эффективной и наиболее доступной формой самоорганизации граждан выступает местное самоуправления.

Отмечая двойственность местного самоуправления, как института, выступающего одновременно посредником между органами государственной власти и населением, а также наиболее доступной формой самоорганизации граждан, автор утверждает, что, с одной стороны местное самоуправление выступает площадкой, предоставляющей широкие возможности для участия граждан в принятии управленческих решений на местном уровне, тем самым влияя на развитие гражданской инициативности населения и выполняя функции политического просвещения граждан, а с другой - как наиболее приближенный к населению уровень власти, является основным проводником политики государства на местном уровне.

Одним из ключевых направлений деятельности гражданского общества выступает осуществление общественного контроля, от эффективности которого напрямую зависит эффективность государственного управления.

Автор положительно оценивает принятие в 2014 году Федерального закона «Об основах общественного контроля в Российской Федерации», создавшего правовую основу для участия граждан в осуществлении общественного контроля. Закрепление на законодательном уровне института общественного контроля, по мнению автора, представляет собой важный шаг в развитии российской демократии, направленный на вовлечение граждан в процесс принятия управленческих решений, и способствующий формированию у граждан таких составляющих гражданской культуры как ответственности и уверенности в том, что в случае необходимости они смогут повлиять на решения, принимаемые властью.

Эффективное функционирование системы общественного контроля, по мнению автора, возможно только в условиях существования отлаженной системы обратной связи власти и населения, что в свою очередь

непосредственно связано с развитием информационных технологий. В условиях информационного общества коммуникационные технологии обеспечивают наиболее простые и доступные формы гражданского участия граждан, являются эффективным инструментом взаимодействия граждан и государства. Таким образом, в работе проводится мысль о том, что развитие информационных технологий в целях совершенствования диалога власти и общества является одной из ключевых задач государства при формировании гражданской культуры российского общества.

В качестве примера использования информационных технологий в целях развития гражданского общества и гражданской культуры автором проанализирован комплекс мероприятий по развитию системы «Открытое правительство», представляющей собой принципиально новую организацию государственного управления, в основе которой лежит совершенствование диалога власти и общества, а также повышение прозрачности и подотчетности власти.

Признавая важную роль основных общественно-политических субъектов в формировании гражданской культуры, автор акцентирует внимание на том, что основным субъектом формирования российской гражданской культуры выступает государство. Такая роль Российского государства обусловлена как исторически сложившимся статусом основного преобразователя и инициатора реформ, так и тем, что правовое поле, в рамках которого функционируют все субъекты формирования гражданской культуры, создается и обеспечивается государством.

В третьей главе рассмотрены общие вопросы культурной политики современной России и предложены практические рекомендации по формированию гражданской культуры современного российского общества.

На основе анализа нормативных правовых документов современной России, а также, исходя из высказываний Президента РФ и министра культуры РФ, сформулирован вывод о том, что в России постепенно формируется новая

модель культурной политики, основанная на уважении к традициям, семейным ценностям, патриотизме.

Автор настаивает на том, что в рамках общей культурной политики должна быть выстроена единая система воспитания гражданской культуры населения, включающая в себя мероприятия, как в сфере образования, патриотического воспитания, так и направленные на совершенствование государственного и муниципального управления, экономики и т.д. Проведение комплексных мероприятий будет способствовать формированию идентичности россиян, установлению политической стабильности, развитию эффективного диалога между органами власти и обществом, возрастанию уровня патриотизма общества, развитию чувства ответственности представителей органов власти и граждан за свой выбор, укрепление традиционных ценностей в сочетании с либеральными свободами.

В целях методологического обеспечения проведения указанных мероприятий полагается необходимым разработать концепцию формирования гражданской культуры населения России, включающую в себя комплекс правовых, нормативных, организационных, методических, исследовательских и информационных общероссийских и межрегиональных мероприятий по формированию гражданской культуры современного российского общества. Автором обозначены цель, задачи и принципы указанной концепции.

В качестве основных мероприятий по формированию гражданской культуры современного российского общества предложены следующие направления государственной политики.

1. Организационно-методические мероприятия, включающие в себя создание нормативно-правовой базы, в том числе подготовку и утверждение целевой программы по формированию гражданской культуры российского общества, методических рекомендаций по реализации данной целевой программы; создание системы информационного и научно-методического сопровождения и поддержки субъектов реализации государственной политики в данной сфере; организацию научно-методических конференций и семинаров

по вопросам формирования гражданской культуры; проведение цикла теле и радио передач, направленных на гражданское просвещение граждан и т.д.

2. Совершенствование системы подготовки кадрового состава государственной гражданской службы, включающее в себя проведение мероприятий, направленных на формирование определенных ценностных установок чиновников как представителей государства на различных уровнях государственного управления и основных исполнителей государственной политики в сфере формирования гражданской культуры населения.

3. Создание благоприятных экономических условий в целях развития и укрепления среднего класса, выступающего основным носителем ценностей гражданской культуры и одной из основ стабильности демократического общества, формирования патриотически настроенной бизнес-элиты, осуществляющей предпринимательскую деятельность в России и платящей налоги в казну государства, повышения социальной ответственности бизнеса: совершенствование механизмов правового регулирования экономической сферы; снижение административных барьеров для предпринимательской деятельности; проведение мероприятий, направленных на повышение уровня заработной платы работников бюджетной сферы; развитие механизмов поддержки малого и среднего бизнеса; развитие механизмов социального партнерства бизнеса и государства и т.д.

4. Воспитание гражданской культуры молодого поколения стратегического ресурса демократического развития страны, включающее развитие системы гражданского образования, формирование активной жизненной и гражданской позиции молодежи, правовой культуры, позитивного правосознания социально-активного поведения, выражающегося в эффективной реализации своих прав и свобод, цивилизованной их защите и ответственном отношении к обязанностям гражданина Российской Федерации, воспитание патриотического сознания на основе исторических ценностей России, любви к России и к малой родине, чувства гордости за свою страну, ее культуру, историю и традиции, а также формирование терпимости и уважительного

отношения к представителям других стран, народов и религий и т.д.

5. Государственная поддержка самоорганизации населения, включающая в себя развитие системы государственной поддержки некоммерческого сектора, путем предоставления социально ориентированным общественным организациям субсидий из федерального бюджета, привлечение общественных организаций к участию в качестве соисполнителей в региональных и местных целевых программах, предоставление муниципальных грантов; совершенствование системы местного самоуправления, выступающего одновременно наиболее приближенным к населению уровнем власти и в то же время эффективной и доступной формой самоорганизации граждан.

6. Создание эффективного механизма обратной связи власти и населения, включающее в себя дальнейшее развитие информационно-телекоммуникационных сервисов инфраструктуры системы «Открытое правительство», направленных на установление открытости органов власти и налаживание эффективного диалога населения и органов власти, повышение эффективности механизма предоставления государственных и муниципальных услуг в электронном виде и т.д.

Принятие Концепции формирования гражданской культуры современного российского общества, и выстраивание на ее основе Комплексной системы формирования гражданской культуры россиян, окажет позитивное влияние на дальнейшее развитие гражданского общества и будет способствовать эффективному равномерному развитию демократической государственности в России.

В Заключении сделаны выводы, ставшие основой положений на защиту.

Основные положения и выводы диссертационного исследования изложены в следующих публикациях автора:

1. Петрова A.C. Роль местного самоуправления в формировании

гражданской культуры российского общества / A.C. Петрова //

Управленческое консультирование. - 2013. - №8. - С. 129-134. (0,4 п.л.)

2. Петрова A.C. Система «Открытое Правительство» как фактор формирования гражданской культуры современного российского общества / A.C. Петрова II Управленческое консультирование. -2014. -№ 6. - С.154-160. (0,5 п.л.)

3. Петрова A.C. Роль государства в формировании гражданской культуры современного российского общества / А.С.Петрова // Управленческое консультирование. - 2015. - № 7. (0,4 п.л.)

4. Петрова A.C. Идея гражданской культуры современного российского общества / A.C. Петрова // Актуальные проблемы гуманитарных и естественных наук. - 2012. - №7 (42). - С.224-226. (0,3 п.л.)

5. Петрова A.C. Теория гражданской культуры в условиях современной российской действительности / A.C. Петрова // Интеграция науки и практики как механизм эффективного развития современного общества. Материалы V Международной научно-практической конференции 9-10 октября 2012 года. - М.:Изд-во «Спецкнига», 2012,- С.290-292. (0,1 п.л.)

6. Петрова A.C. Роль традиций в формировании российской политической культуры / A.C. Петрова // Актуальные проблемы гуманитарных и естественных наук. - 2013.- № 5 (52). - С.438-440. (0,2 пл.)

Подписано в печать 15.04.2015 Формат 60x90/16 Бумага офсетная. Усл. печ. л. 2 Тираж 100 экз. Заказ 198

Отпечатано в типографии «Адмирал» 199178, Санкт-Петербург, В.О., 7-я линия, д. 84 А