автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.15
диссертация на тему:
Роль института президентства в формировании внешней политики Казахстана

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Борисова, Екатерина Андреевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.15
Диссертация по истории на тему 'Роль института президентства в формировании внешней политики Казахстана'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Борисова, Екатерина Андреевна

ВВЕДЕНИЕ

I ГЛАВА. ИНСТИТУТ ПРЕЗИДЕНТСТВА В КАЗАХСТАНЕ

1.1 Специфика института президентства в Казахстане

1.2 Конституционные права президента в сфере принятия внешнеполитических 43 решений. Мировой опыт и опыт Казахстана

II ГЛАВА. ФОРМАЛЬНЫЕ И НЕФОРМАЛЬНЫЕ ИНСТИТУТЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ПРИНЯТИЕ ПРЕЗИДЕНТОМ ВНЕШНЕПОЛИТИЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ

2.1 Формальные институты

• Парламент

• Правительство

• Национальный совет Республики Казахстан

• Совет безопасности

• Администрация президента

2.2 Неформальные институты

• Социально-экономические истоки появления неформальных институ- 66 тов влияния современного Казахстана

• Традиционные особенности политического управления

• Местные группы влияния

• Влияние иностранного капитала

III ГЛАВА. ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПРЕЗИДЕНТА ПО ОСУЩЕСТВЛЕНИЮ ВНЕШНЕЙ ПОЛИТИКИ КАЗАХСТАНА: ДОСТИЖЕНИЯ И НЕУДАЧИ

3.1 Зависимость внешней политики от геополитического положения страны

4.2 Внешнеполитическая доктрина. Оценка внешнеполитических задач казах- 106 станским руководством

4.3 Реализация внешнеполитических инициатив президента по конкретным на- 118 правлениям

• Российское направление

• Отношения с Китаем

• Прорыв на Запад

• Каспийский узел

• Глобальные инициативы

• Проблема тюркского единства

• Центральноазиатские инициативы

• Исламский вектор

 

Введение диссертации2003 год, автореферат по истории, Борисова, Екатерина Андреевна

Актуальность темы исследования. Новейшая история дает нам уникальный шанс в режиме реального времени наблюдать за рождением и развитием новых государств. Процессы глобализации приводят к тому, что появление новых акторов влияет на состояние всей мировой политической системы. Новые независимые государства уже стали неотъемлемой ее частью, привлекли пристальное внимание ведущих игроков мирового политического процесса. Возникает, однако, вопрос: в качестве кого выступают новые независимые государства - объекта или субъекта? Ответить на него помогает анализ их внешней политики. Но внешняя политика любого государства зависит от конкретных институтов и людей. Соответственно все, кто начинают строить отношения с новыми государствами, должны составить четкое представление о том, как формируется внешняя политика каждого конкретного государства, кто и что играет в ней главную роль.

Для России чрезвычайно важно развитие отношений со всеми бывшими республиками СССР. В условиях же усиливающейся борьбы с международным терроризмом и религиозным экстремизмом первостепенную важность обретают партнерские отношения со странами Центральной Азии, а среди них - с Казахстаном как ближайшим соседом.

Мало того, что российско-казахстанская граница - самая протяженная на всем постсоветском пространстве, она еще и проходит таким образом, что практически не имеет естественных природных прикрытий. В этом смысле Россия и Казахстан образуют единое геополитическое пространство, что изначально ставит их в сильнейшую взаимозависимость, придает высокую значимость развитию добрососедских отношений между ними. Не зря 2003 год был годом Казахстана в России, а 2004 - это год России в Казахстане. Поэтому заданный выше вопрос - кто и что определяет внешнюю политику новых государств - чрезвычайно актуален применительно к Казахстану.

В Казахстане очень широкими полномочиями обладает президент. Ныне действующий глава государства Нурсултан Назарбаев находится у власти уже более десяти лет. При нем Казахстан получил независимость, под его руководством проходило становление современного казахстанского государства. За это время в республике сформировались механизмы государственного управления и принятия решений - таким образом, что вся внешняя политика находится в ведении института президентства.

Основы государственного строя Республики Казахстан закреплены в Конституции. Однако его функционирование не может осуществляться независимо от доминирующих тенденций развития казахстанского общества, а те зависят от культуры, традиций и истории народа, от современного расклада политических и экономических сил в обществе. В поле воздействия этих факторов и находятся реальная стратегия государства и реальная политика президента, и под их влиянием та и другая нередко вступают в противоречие с закрепленными в Конституции положениями.

В Казахстане Конституция менялась несколько раз, причем каждый раз с подачи президента, инициировавшего свои решения через лояльные организации. Этот факт как раз и свидетельствует о том, что на данном этапе развития казахстанского общества реальные полномочия президента не всегда укладываются в те пределы, которые очерчены для института президентства нормами Основного закона. Но также и о том, что все 12 лет существования казахстанского государства президентская власть в стране в лице Нурсултана Назарбаева имела очень сильные позиции. Следовательно, при изучении института президентства в Казахстане надо постоянно обращаться к фигуре действующего президента, задающей основные параметры институту президентской власти.

Научная гипотеза. В данной работе обосновывается гипотеза о том, что институт президентской власти в Казахстане, хотя и наделен весьма широкими конституционными полномочиями, а фактически является полностью независимым от прочих, формальным образом организованных и легитимированных, государственных институтов, на деле ограничен в выработке внешнеполитической стратегии неформальными институтами влияния, политической культурой общества и внешнеполитической обстановкой вокруг республики.

Объект и предмет исследования. Объектом является институт президентства и его функционирование во внешнеполитической сфере РК с момента его появления и по настоящее время, а предметом - выражение внешней политики в деятельности президента, что само по себе требует изучения процесса формирования внешней политики, оценки влияния на него института президентства, а также анализа внешнеполитической стратегии РК.

Хронологические рамки исследования определены периодом существования института президентства в РК. Нижняя временная граница - 1990 год, год учреждения поста Президента КазССР, верхняя - по настоящее время. Основное внимание было уделено исследованию поставленных проблем именно в условиях суверенного Казахстана, то есть начиная с 1991 года. Более ранние этапы административного устройства территории современного Казахстана затрагиваются при рассмотрении историко-культурного наследия, влияющего на становление современной государственности. Также осуществляется перспективный прогноз на дальнейший период.

Цель и задачи исследования. Данная работа имеет целью выяснить пределы самостоятельности президента Казахстана в принятии внешнеполитических решений сразу в двух его качествах - как главного субъекта реализации конституционных полномочий президентской власти и как конкретной политической фигуры. В соответствии с поставленной целью в работе решаются следующие задачи:

• выявить и оценить влияние исторически сложившихся социальных характеристик казахстанского общества на политическую систему РК;

• определить место Казахстана на мировой политической арене, его возможности в проведении самостоятельной внешней политики;

• на основе сравнительного анализа охарактеризовать основные особенности института президентства в Казахстане;

• сопоставить конституционные и реальные полномочия президента в области принятия внешнеполитических решений;

• определить степень участия других государственных институтов в выработке внешней политики;

• проанализировать воздействие неформальных институтов на механизмы принятия стратегически важных решений, находящихся в ведении президента;'

• оценить внешнеполитическую деятельность президентского аппарата.

Источниковая база исследования. Использованные при изучении темы источники можно разделить на несколько видов.

1. Анализ института президентства, полномочий других институтов государства во внешнеполитической сфере предполагает рассмотрение нормативно-правовых актов, дающих представление о законотворческой деятельности и полномочиях властных структур на различных государственных уровнях. В данной работе были использованы: Конституции РК 1993 и 1995 года, конституции зарубежных стран; законы и постановления Верховного совета Казахской ССР и Верховного совета РК; нормативно-правовые акты, собранные в сборнике «Конституционные законы Республики Казахстан о Президенте, о Парламенте, о Правительстве, о референдуме, о выборах» (Алматы, 1999); постановления правительства, указы президента и прочие официальные документы.

2. Ценный вид источников - работы Назарбаева, в которых определялась внешнеполитическая стратегия государства и которые послужили ориентирами при подготовке ежегодных президентских программ развития: Стратегия становления и развития Казахстана как суверенного государства (Казахстанская правда, 1992, 10 мая); Проект о формировании Евразийского союза государств, 3 июня 1994 г. (Казахстанско-Российские отношения. 1991-2000 годы. Астана - М., 2001); На пороге XXI века (Алматы, 1996); Казахстан-2030 (Дипломатический курьер, 1997, № 4); Евразийский союз: идеи, практика, перспективы. 1994- 1997 (М., 1997); Укреплять международные позиции Казахстана (Казахстанская правда, 1998, 15 сентября); В потоке истории (Алматы, 1999).

К президентским примыкают тексты, показывающие официальную позицию государственных чиновников по проблемам внешней политики. Это статьи, интервью и заявления лиц, находящихся на ответственных постах, связанных с внешней политикой государства: министра иностранных дел Казахстана Касымжомарта Токаева, руководителя администрации президента, проработавшего какое-то время заместителем министра иностранных дел Н.Абыкаева, бывшего посла РК в России Таира Мансурова1.

3. Следующий вид источников одновременно играет роль самостоятельных аналитических исследований и поэтому занимает пограничное положение между источниками и историографией. Это воспоминания и размышления тех, кто участвовали и/или участвуют в формировании и реализации внешнеполитической стратегии республики, а также автобиографии

1 Абыкаев Н. Казахстан - Европейский союз: партнерство и сотрудничество // Казахстанская правда, 2000, 24 июня; Мансуров Т.А. Казахстан и Россия: суверенизация, интеграция, опыт стратегического партнерства. М. 1997; Токаев К.К. Внешняя политика Казахстана: подходы, приоритеты и задачи // Внешняя политика Казахстана, Алматы - Москва, 1995; Токаев К.К. Казахстанско-российские отношения в контексте внешнеполитического курса Казахстана /7 Казахстанско-российские отношения. 1991-1995 гг.: сборник документов и материалов. Алматы - Москва, 1995. ведущих казахстанских политиков. Данный вид источников интересен в первую очередь тем, что позволяет взглянуть изнутри на развитие внешней политики страны, хотя и требует осторожного использования в связи с ан2 гажированностью авторов .

4. При анализе неформальных институтов широко использовался такой вид источников, как периодическая печать, в том числе электронные версии газет и журналов и самостоятельные сайты. При написании работы привлекалась информация из казахстанских газет «Время по», «Время», «Караван», «Новое поколение», «Панорама», «Экспресс К», журнала «Континент». Использована также и оппозиционная пресса, к которой можно отнести закрывшуюся газету «XXI век», «Центральноазиатский бюллетень», сайт www.eurasia.org.ru. То, что умалчивается официальной прессой, в том числе провалы во внешней политике, отражается на страницах этих изданий. О некоторых аспектах жизни казахстанского общества рассказывалось и на страницах российской печати - в «Независимой газете», газетах «Труд», «Время МН», «Известия», «Ведомости». Достоверность СМИ как источников может обоснованно подвергаться сомнению; но обращение к ним было правомерным постольку, поскольку они сигнализировали об активизации тех или иных групп, приближенных к власти, об уровне напряженности в отношениях между ними. Так, по материалам, опубликованным в подконтрольных различным фракциям элиты средствах массовой информации можно было проследить, как разворачивается межклановая борьба, какую роль играет та или иная группа.

5. Наконец, в работе был использован еще один вид источников - статистические данные и исследования Ассоциации социологов и политологов Казахстана, основанные на опросах общественного мнения в Казахстане по

2 Токаев К.К. Под стягом независимости. Очерки о внешней политике Казахстана. Алматы, 1997; Токаев К.К. Преодоление. Дипломатические очерки казахстанского министра. М. 2003; Кажегельдин A.M. Казахстан в условиях реформ. Брюссель, 1996; Кажегельдин A.M. Социально-экономические проблемы развития Республики Казахстан в условиях реформ. Москва - Алматы, 1995. актуальным событиям общественной жизни (www.navigator.kz / Мониторинга от АСиП).

Степень разработанности проблемы. Поставленная проблема включает три главных составляющих. Это, во-первых, сам институт президентства; во-вторых, формальные и неформальные институты, влияющие на принятие решений президентом; в-третьих, собственно внешняя политика Казахстана, определяемая его положением в мире, взаимоотношениями с соседями, вызовами и угрозами его безопасности.

1. Анализ форм правления, во главе которых стоит президент, можно найти во многих работах по конституционному праву. Юридическая наука подразумевает жесткую классификацию понятий и четкую терминологию, поэтому особых расхождений в оценке разными авторами классических форм правления не наблюдается. Среди фундаментальных работ по институту президентства необходимо назвать монографию Н.А.Сахарова3, в которой дается систематизация всех видов республиканской формы правления с президентом во главе и их подробный анализ. Сравнительный анализ форм правления имеется и в многочисленных работах и учебных пособиях по конституционному праву4.

Критерии, определяющие форму правления и характер взаимоотношений органов государства, исследовались X. Линцем, А. Степаном и С. Скачем, И. Мени и др.5 Различным аспектам института президентства посвящены работы И. фон Бойма, А. Валенсуэлы, М. Шугарта и Дж. Кэли, С. Хесса6. По причине внешней схожести институтов президентства Казах

3 Сахаров Н. А. Институт президентства в современном мире. М. 1994.

4 Здатопольский Д.Л. Государственное право зарубежных стран: Восточной Европы и Азии. М.2000; Чир-кин В.Е. Конституционное право зарубежных стран: Учебник, 3-е изд. М. 2001; Алексеев С.С. Право: опыт комплексного исследования. М.1999.

5 Линц X. Угрозы президентства // Век XX и мир. 1994. № 7-8; Stepan A., Skach С. Consitutional Framework and Democratic Consolidation: Parliamentarianism versus Presidentialism // World Politics, 1993. Vol. 46., No. 1; Meny Y. Government and Politics in Western Europe. Oxford, 1990.

6 Beyme von. America as a Model: The Impact of American Democracy in the World. Gower, 1987; Валенсуэла А. Латинская Америка: кризис президентства// Век XX и мир, 1994. № 7-8; Shugart М., Carey J■ Presidents стана и Франции особое внимание было уделено работам М.А. Крутоголо-ва и М.Дюверже по французской модели .

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Роль института президентства в формировании внешней политики Казахстана"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Институт президентства со всеми своими подразделениями играет определяющую роль в формировании и реализации внешней политики Казахстана. В Конституции РК 1995 года именно за президентом закреплены основные полномочия в этой сфере. Главные цели института президентской власти как ведущего субъекта внешнеполитической деятельности государства заключаются в минимизации внешних угроз и повышении роли Казахстана на мировой политической арене.

В зависимости от мощи государства президент может в большей или меньшей степени принимать во внимание требования внешнего окружения и геополитические условия. Казахстан - государство молодое, поэтому его внешняя политика особенно сильно испытывает давление пространственных ограничителей и других субъектов мирового политического процесса.

Детерминанты мирового развития весьма четко определяют место Казахстана в системе международных связей. При анализе этого места создаются представления о внешних угрозах и возможностях сотрудничества. Исходя из этих представлений субъектами внешней политики государства формируются направления внешнеполитической и внешнеэкономической деятельности. Отсутствие прямого выхода к открытому морю, не достаточно развитые средства коммуникации и удаленность Казахстана от центров экономической активности затрудняют его участие в международных торговых связях. Поэтому страна очень сильно зависит от своих соседей.

Огромное значение для Казахстана имеют связи с Россией и Китаем, являющимися с одной стороны воротами к мировым коммуникациям, с другой - потенциальными источниками опасности. Россия оказывает огромное влияние на все сферы жизни казахстанского общества. При этом отношение к ней в Казахстане двойственное. Она воспринимается в Казахстане и как главный экономический и политический партнер, что обусловлено взаимозависимостью хозяйственных связей, общностью историко-культурных традиций и менталитета, и как опасный сосед, теоретически способный покуситься на его северные территории. Поскольку Китай не раз пытался пересмотреть китайско-казахстанскую границу в собственных интересах и постоянно усиливает свое влияние в ЦАР, он воспринимается как еще один источник угроз национальной безопасности Казахстана. Казахстанское руководство настораживает и грубо эгоистическая политика, проводимая Узбекистаном в отношении своих соседей. Еще один, пока тоже потенциальный для Казахстана, источник опасности - угроза распространения радикального ислама.

Среди задач внешнеэкономической политики огромное значение имеет привлечение долгосрочных инвестиций в страну, развитие и диверсификация экспортного потенциала. В тесной связи с этими задачами находится решение проблем Каспийского моря.

Все эти задачи определены и записаны в стратегиях развития Казахстана за различные годы, и они остаются неизменными.

В качестве основных средств преодоления внешнеполитических и пространственных ограничителей, эффективной реализации пространственных преимуществ президентская власть выбрала многовекторную политику и участие в различных международных и региональных организациях. Именно «зажатость» страны в центре евразийского континента и ее относительная слабость как молодого, и только становящегося субъекта международных отношений, явились основной причиной выбора этих средств.

В условиях авторитарного правления, которое сложилось в Казахстане, институт президентства практически неотделим от личности президента. В установившейся практике принятия решений личность президента играет определяющую роль. К ярким особенностям, характерным исключительно для внешней политики первого и пока единственного президента Казахстана Нурсултана Назарбаева, можно отнести целый ряд интеграционных инициатив различного уровня. Напомним их: Центральноазиатский союз, Евразийский союз, 10 простых шагов навстречу простым людям, Совещание по взаимодействию и мерам доверия в Азии. Стремление казахстанского лидера получить всемирное признание в качестве «интегратора» всей Евразии стало характерной особенностью внешнеполитической деятельности президента и внешнеполитических служб РК. Однако реальный потенциал этих проектов оказался незначительным, так как глобальные задачи, на решение которых эти проекты нацелены, не соответствовали реальным возможностям их участников. Попытки Казахстана играть независимую роль на мировой арене пока не адекватны существующему положению вещей. Слабая степень реализации глобальных проектов действующего президента РК свидетельствует о действительных возможностях президента в его функции верховного носителя государственной власти. Удается осуществлять только то, что реально востребовано временем.

Кроме того, внешнеполитическая функция института президентства в Казахстане, помимо жестких рамок внешних условий, зависит от сложившейся за последнее десятилетие политической культуры общества, построенной на сочетании традиций досоветского и советского периодов и привнесенных элементов западного лоббизма. Совокупность этих элементов политической культуры современного Казахстана загоняет главу государства в рамки полумодернизированного общества. В таком обществе возможности института президентства определяются активностью внутренних субъектов влияния - Семьи и местных кланов; и внешних - ТНК, поддерживаемых мировыми державами и использующих влияние местных кланов для реализации своих планов на территории республики. На субъективном уровне выработка внешней политики зависит от ограниченного круга лиц, приближенных к президенту.

Характерно, что активность неформальных субъектов больше сказывается на западном направлении внешней политики, формируя в европейских странах и США негативные представления о всей системе правления республики. В последнее время казахстанский президент часто подвергается критике со стороны мировых держав за несоблюдение демократических норм и построение семейно-клановой пирамиды. Это приводит к дискредитации в глазах Запада самого института президентства в Казахстане.

Для непосредственных соседей Казахстана эти темы не актуальны. Для России и Китая на данный момент важнее стабильность в РК, которая олицетворяется фигурой нынешнего президента. В основе политики этих и других соседних государств лежит стремление к достижению стабильного евразийского пространства и уменьшению угроз по периметру национальных границ, поэтому смена лидера в государстве с властью, столь сильно замкнутой на личность одного человека, может негативно сказаться на внутриполитической обстановке в этой стране, а, следовательно, и на всем евразийском пространстве.

Насколько же сильно изменится внешняя политика института президентства в Казахстане со сменой действующего главы государства при учете всех описанных внешнеполитических условий?

Очевидно, что при сохранении прежних угроз задачи внешней политики Казахстана останутся. Так же очевидно, что методы их предотвращения будут определяться предпочтениями нового главы государства. Насколько политика нового президента будет самостоятельной и четко выверенной, зависит от того, сможет ли он освободиться от влияния различных неформальных институтов и действовать в конституционных рамках.

Если сложившийся расклад сил в казахстанском обществе, предполагающий слабость оппозиции, формальных институтов и усиление неформальных субъектов влияния, будет довлеть над ним, внешняя политика кардинально не изменится. Ее характерной чертой останется реагирование на текущие вызовы и потребности отдельных неформальных субъектов. Если же к власти придет человек, не связанный трайбалистскими традициями, изменится весь механизм принятия решений: он будет находиться под контролем институтов государства и, в частности, принадлежать институту президентской власти, а не президентской Семьи, как это происходит сейчас.

При таком варианте внешняя политика страны станет больше соответствовать государственным интересам, будет отличаться большей четкостью и предсказуемостью. Хотя, повторимся, в любом случае выбор тех или иных направлений казахстанской внешней политики небогат по объективным пространственным причинам и по причине слабости самого казахстанского государства.