автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Роль М.Г. Худякова в исследовании истории и культуры народов Среднего Поволжья

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Байрамова, Фаузия Аухадиевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Казань
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Роль М.Г. Худякова в исследовании истории и культуры народов Среднего Поволжья'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Байрамова, Фаузия Аухадиевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА ПЕРВАЯ

М.Г.Худяков - исследователь татарской истории, этнографии и материальной культуры

§ 1. Основные этапы жизненного и творческого пути.

§ 2. Проблемы истории и этнографии татар в исследованиях ученого.

§ 3. Вклад в изучение материальной культуры.

ГЛАВА ВТОРАЯ

Историко-культурное наследие народов Среднего Поволжья в трудах М.Г.Худякова

§ 1. Проблемы развития татарской культуры и вопросы межкультурного взаимодействия.

§ 2. Исследование материальной и духовной культуры поволжских народов.

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по истории, Байрамова, Фаузия Аухадиевна

Актуальность темы. Характерной особенностью отечественной историографии последних лет является глубокий интерес к проблемам этно-конфессионального и культурного взаимодействия народов России. Общее многовековое прошлое имеет сегодня важное консолидирующее значение. Оно объединяет всех граждан страны, независимо от национальной и религиозной принадлежности, вокруг идей взаимного уважения, терпимости и созидательного сотрудничества. В тоже время даже самые горькие уроки минувшего, осознанные и прочувствованные ныне живущими поколениями дают надежду на восстановление некогда попранной свободы, справедливости и равенства, возрождение утраченного наследия и традиций.

В этой связи не случайно, особое внимание современных исследователей к истории тюрко-татарской цивилизации, ее государственности, духовной и материальной культуре, на протяжении долгого времени являющихся предметом идеологических и профессиональных дискуссий, взаимоисключающих оценок и выводов. Время демократических перемен позволило заговорить о татарском мире как значительном факторе общероссийской истории, начать новые размышления об особенностях его социально-политического и экономического развития. При этом важнейшим условием научных поисков стала признаваться максимальная объективность, безусловная опора на тщательно изученную документальную базу и литературу.

Одним из ярких проявлений данного процесса можно назвать новую волну исследовательского интереса к прошлому крупных средневековых татарских государств, в том числе — Казанскому ханству, являвшемуся преемником Волжской Булгарии и Золотой Орды и имевшему сложную и противоречивую историю взаимоотношений с Русским государством. Решению этой проблемы, свободному от идеологических стереотипов советского времени способствовало возвращение богатого историографического наследия, включавшего в себя труды видных татарских и русских историков, пытавшихся в разные годы дать собственную картину возникновения и гибели Казанского ханства.

Особое место в этом ряду занимает творчество видного археолога, историка и этнографа Михаила Георгиевича Худякова (1894-1936), автора вышедших в 1923 г. «Очерков по истории Казанского ханства»1, по сей день остающихся единственной работой комплексно рассматривающей наиболее значимые стороны жизни этого татарского государства.

К сожалению, на протяжении довольно длительного времени она не могла стать достоянием широкого круга читателей и фактически игнорировалась официальной наукой. Однако, в начале девяностых годов XX в. усилиями татарской интеллигенции работа М.Г.Худякова попала на полки книжных магазинов и была включена в широкий научный оборот. Принципиальное значение имеет то, что автор, будучи русским историком, впервые выступил с решительной апологетикой Казанского ханства, назвав его уничтожение итогом жестокой колониальной политики, приведшей татарский народ к национальной трагедии. Следует подчеркнуть то, что «Очерки по истории Казанского ханства» явились результатом многолетних исследований прошлого татарского и других народов Поволжья. Искренний интернационализм, неустанный поиск истины позволил М.Г.Худякову внести серьезный вклад в татароведение и финно-угроведение, обозначить актуальные проблемы этих перспективных направлений исторической науки.

В этой связи представляется актуальным изучение жизненного и творческого пути ученого, чье наследие до сих пор остается малоизвестным для широкой общественности Татарстана и Российской Федерации. Крайне важным, на наш взгляд, является анализ оригинальной методики историка, привлекавшего для раскрытия сложных страниц прошлого Казанского края комплекс самых различных источников, относящийся русскому, татарскому и финно-угорским народам.

1 Худяков М.Г. Очерки по истории Казанского ханства. - Казань, 1923. - 302 с.

В современных условиях неоценимое значение имеет опыт толерантного отношения к самым запутанным моментам российской истории, представления о ней как об арене сосуществования разных национальностей, культур, конфессий. Личность, творческое кредо, труды М.Г.Худякова блестящего специалиста, организатора науки, страстного пропагандиста и популяризатора татарской истории, прошлого Татарстана и народов России нуждаются сегодня в глубоком осмыслении и использовании в новейших гуманитарных исследованиях.

Степень разработанности проблемы. Научное наследие и жизненный путь М.Г.Худякова до последнего времени не были объектом специального монографического исследования. Литература, посвященная личности ученого, в силу объективных обстоятельств, относительно невелика. Однако она имеет достаточно противоречивый характер и в целом отражает продолжающуюся борьбу мнений вокруг проблемы возникновения и развития татарских средневековых государств, их социально-экономического и культурного состояния, внутренней и внешней политики. Что же касается степени и уровня изученности наследия М.Г.Худякова - то их следует рассматривать в соответствии с периодизацией отечественной историографии, условно распределив литературу на два периода: советский (1918 - первая половина 1980-х гг.) и постсоветский (начало которой определяется общественно политическими переменами второй половины 1980-х гг.).

Интерес и внимание к научным трудам М.Г.Худякова появляются сразу же после выхода в свет «Очерков по истории Казанского ханства» в 1923 г. Учитель и коллега ученого, профессор Казанского университета, известный историк Н.Н.Фирсов откликнулся на эту работу положительной рецензией, в которой особо подчеркивал острую необходимость в литературе, освещающей этапные моменты в формировании национальной государственности. В тоже время он считал, что автор рассмотрел вопрос несколько изолированно от общей истории тюрко-татарских государственных образований. «Эта книга, которой недоставало - писал Н.Н.Фирсов. - Татарская республика должна иметь историю того государственного союза, из которого она вышла через длинный период тяжелой зависимости от другого государственного союза. Должен отметить, что автор недостаточно отчетливо выяснил вопрос о государственном строе Казанского ханства, что в этом строе общего с Золотой Ордой, Астраханскими и Казанскими ханствами и что нужно отнести на счет

-у местных, стародавних болгарских устоев». Это интересное замечание рецензента, безусловно, отражает наличие определенной дискуссии в научных кругах того времени о генезисе татарской государственности, ее природе и специфических особенностях.

Однако Н.Н.Фирсов оставался одним из самых больших сторонников книги М.Г.Худякова, считая, что ему удалось, обобщив и проанализировав многочисленные документальные материалы и имевшуюся историографию, создать первый в истории капитальный труд, посвященный Казанскому ханству. Несколько лет спустя после первой рецензии, Н.Н.Фирсов вновь возвращается к работе М.Г.Худякова и дает ей очень высокую оценку. Он, в частности, писал: «В этом труде автор не имел предшественников, чем и объясняется некоторые его увлечения, но в нем он проявил недюжинные исследовательские способности, критически работал большей частью по первоисточникам. всякому новому исследователю тех же самых вопросов невозможно будет пройти мимо этой, в общем, хорошо написанной книги М.Г.Худякова».3

Аналогичные высказывания можно встретить и в заметках других ученых двадцатых-тридцатых годов XX в., отметивших появление книги, ломавшей стереотипы дореволюционной российской историографии. Так, С.И.Порфирьев, говоря о характере «Очерков.», подчеркивал, что: «Автор не удовлетворен отношением к его предмету русских историков, общим не

2 Известия ТатЦика. - 1923. - № 233. 3

Фирсов Н.Н. Изучение Татарии в историческом, археологическом и этнографическом отношении // Новый восток. - Кн. 20/21. - Казань, 1928. - С. С.325-326. достатком большинства их он считает тенденциозность, отводимую Казанскому ханству «слишком пассивную роль»4.

Порфирьев, оценивая вышедшую книгу, высказывает мнение о ее заказном, отчасти тенденциозном характере, сетуя на то, что «появилась книга при условиях исключительно благоприятных - и Казанский Университет, и старейшие ученые Общества Казани лишены в наше время возможности изложить хотя бы одну страницу своих исторических трудов»5.

Таким образом, в оценках современников, М.Г.Худяков представал как эмоциональный, склонный к публицистическому стилю историк, которому были присущи высокая эрудиция, исследовательская ответственность, мастерство обобщения и аргументации. Сильной стороной творческой лаборатории ученого была крепкая опора на разнообразную документальную базу и татарскую историческую литературу. Эти особенности отмечал, например, в своем официальном отзыве профессор Государственной Академии истории материальной культуры С.Н.Быковский.6

Действительно, М.Г.Худяков активно сотрудничал с такими учеными как Г.Губайдуллин и С.Вахиди, использовал в научном процессе труды выдающихся татарских гуманитариев Х.Атласи, Г.Ахмарова, Ш.Марджани, Г.Баттала, К.Биккулова, З.Валиди, Х.Габяши, Г.Губайдуллина, А.Рахима, К.Насыри, Х.Шарафетдина и др. Уже в двадцатые годы М.Г.Худяков признается общественностью в качестве видного ученого-татароведа, а его труды -важной частью отечественной историографии.

Однако, с укреплением советского государства, усилением идеологического диктата, яркие, неординарные работы ученого, уже не соответствуют

Цит. по: Порфирьев С.И. Рецензия на книгу М.Худякова «Очерки по истории Казанского ханства // Материалы краеведческих чтений, посвященных 135-летию Общества естествоиспытателей при КГУ, 110-летию со дня рождения М.Г.Худякова. - Казань, 2004. - С. 341.

5 Там же. С. 347.

6 РА ИИМК РАН. Ф.2. Оп.З. Д.716. 45 л.

•ч

Personalia // Этнография. - 1926. - № 1-2. - С.240; Губайдуллин Г.С. Открывая страницы истории. - Казань, 1989. - С. 199. официальным установкам в изучении российской истории. После ареста и гибели М.Г.Худякова его наследие на долгие годы становится недоступным для широкого круга исследователей прошлого татарского народа, а имя историка подвергается забвению.

В 1950 г. усилиями Ш.Ф.Мухамедьярова, находки и выводы опального ученого вновь вводятся в научный оборот. Несмотря на характеристику М.Г.Худякова как представителя «старой буржуазной историографии», порой допускавшего грубые извращения «природы политической надстройки в классовом обществе», Ш.Ф.Мухамедьяров еще раз напомнил широкой общественности о первом исследователе Казанского ханства, о некоторых резульо татах его научного поиска. Лишь в июне 1957 г. определением военной коллегии Верховного Суда СССР имя М.Г.Худякова было политически реабилитировано, но еще более 30 лет его труды не переиздавались, и поэтому оставались недоступными широкому кругу исследователей.9

Отдельные упоминания трудов ученого появляются в исторической и этнографической литературе в 1960-х гг. Вместе с тем, признавая важный вклад в изучение эпохи Казанского ханства, его подходы по отдельным вопросам происхождения и истории казанских татар в ряде случаев подвергались сомнениям. Так, в фундаментальном труде «Татары Среднего Поволжья и Приуралья», вышедшем в 1967 г. в историографическом обзоре литературы по вопросу о происхождении татар отмечается: «Несколько особняком стоят работы Г.С.Губайдуллина и М.Г.Худякова, которые тесно связывают происхождение казанских татар с Золотой Ордой. Однако считать этот вопрос окончательно решенным нельзя, ибо последние исследования, особенно ар

8 Мухамедьяров Ш.Ф. Социально-экономический и государственный строй Казанского ханства (XV- первая половина XVI вв.): Диссертация на соискание ученой степени канд. ист. паук. - М., 1950. - 367 с; Его же. Некоторые вопросы источниковедения истории Казанского ханства // Итоговая научная конференция Казанского университета за 1960 год. -Казань, 1961. - С. 46-48.

9 Султанбеков Б.Ф. Расстрелян как террорист (По страницам следственного дела историка Михаила Худякова) // Гасырлар авазы = Эхо веков. - 2002. - № '/г. - С. 123. хеологические, заставляют несколько пересмотреть этот важный вопрос»10.

Ситуация стала меняться коренным образом лишь в середине 80-х годов XX столетия, когда в стране и обществе начали происходить демократические перемены и татарская интеллигенция получила возможность по-новому осмыслить главные вехи национальной истории, вернуть незаслуженно забытое и отвергнутое научное наследие, в том числе и труды М.Г.Худякова. В этот период появляется определенный интерес к его статьям, рассматривающим проблемы духовной культуры финно-угорских народов, литературным опытам, созданным на основе удмуртского фольклора.11

Значительное внимание книге М.Г.Худякова12, посвященной истории отечественной археологии, ставшей фактически первым опытом создания новой историографической традиции на основе марксистской идеологии науки, было уделено в обобщающих историографических исследованиях 1970-90-х гг. Так, в частности В.Ф.Генинг высоко оценивая фактологический материал, изложенный в работе Худякова, указывал, что «значительным и новым в этой работе следует признать попытку проанализировать основные исторические концепции дореволюционной археологии, и в частности, дать критику расовых теорий, миграционизма, культурных заимствований»13

В целом позитивную оценку этого труда высказали Г.С.Лебедев и А.А.Формозов, вместе с тем, характеризуя труды М.Г.Худякова периода 1930-х гг. как вульгарно-социологические, демонстрирующие приспособле

10 Татары Среднего Поволжья и Приуралья. - М., 1967. - С. 32.

11 Яшин Д.А. Опыт создания удмуртского эпоса: (О рукописи М.Худякова «Из народного эпоса вотяков») // Проблемы эпической традиции удмуртского фольклора и литературы. -Устинов, 1986. - С.82-96; Он же. Соотношение фольклорного и авторского в эпосе М.Г.Худякова «Песнь об удмуртских батырах» // XVII Всесоюзная финно-угорская конференция. - Устинов, 1987. Вып.2. - С.290-292.

12 Худяков М.Г. Дореволюционная русская археология на службе эксплуататорских классов.-Л., 1933.- 162 с.

13 Генинг В.Ф. Очерки по истории советской археологии. У истоков формирования марксистских теоретических основ советской археологии. 20-е - первая половина 30-х годов. -Киев, 1982.-С. 5-6. ние археолога к новым установкам времени14. По мнению современных исследователей, именно с появлением вышеупомянутой работы М.Г.Худякова, историографические исследования, становясь основой для осмысления опыта археологии, осуществлялись в советской археологии исключительно с позиций классового подхода и принципа партийности15.

В 1980-х гг. работы М.Г.Худякова вновь используются исследователями при подготовке и составлении обобщающих трудов по истории столицы Татарстана, в работах казанских историков и археологов. Авторы отмечают особое значение для изучения истории Казани XV - XVI в. оригинальных трудов М.Г.Худякова, созданных на основе глубокого и всестороннего изучения многих древних источников, а также сочинений татарских историков16.

В постсоветский период одним из первых исследователей жизни и деятельности ученого можно назвать автора данной исследования, выступившей с циклом работ, посвященных М.Г.Худякову, его вкладу в развитие отечественного татароведения и финно-угроведения.17

Выявленные и введенные в научный оборот биобиблиографические материалы стали источниковой основой для размышлений и обобщений других видных представителей исторической науки России и Татарстана, подготовили научную общественность к переизданию трудов М.Г.Худякова. Так, старший научный сотрудник Института истории СССР АН СССР Ш.Ф.Мухамедьяров подчеркивал, что: «Ф.Байрамовой выявлены рукописи

14 Лебедев Г.С. История отечественной археологии. - СПб, 1992. - С. 12; Формозов А.А. Археология и идеология // Вопросы философии. - 1993. - № 3. - С. 70-83.

15 Мельникова О.М. М.Г.Худяков как историк науки // Материалы краеведческих чтений, посвященных 135-летию Общества естествоиспытателей при КГУ, 110-летию со дня рождения М.Г.Худякова. - Казань, 2004. - С. 136.

16 История Казани. - Первая книга. - Казань, 1988. - С. 9; Юсупов М.Х. Шигабутдин Марджани как историк. - Казань, 1981. - С. 78; Халиков А.Х. Татарский народ и его предки. - Казань, 1989. - С. 158 и др.

17 Байрамова Ф.А. Забытый сын народов Поволжья // Вечерняя Казань. - 1990. - 20 ноября; Ее же. Михаил Худяковпын «Идел буе моселманнары» язмасына кереш суз» // Идел. -1989. - № 1. - С. 50-52; Ее же. Урыс халкынын боек улы // Мирас. - 1995. - №№ 1, 2, 3.; Ее же. Книга жизни Михаила Худякова // Азатлык. - 2002. - № 1; Ее же. Михаил Худяковнын гомер китабы // Мэдэни жомга. - 2003. - №№ 14, 15, 16, 17.

М.Г.Худякова, хранившиеся в фондах институтов археологии и этнографии АН СССР и в Малмыжском краеведческом музее. Систематизированные ею материалы использованы для уточнения библиографии его основных печатных трудов».18 Благодаря усилиям научной и творческой общественности в 1990 г. в четырех номерах журнала «Идель», затем в номере «Панорамы» были опубликованы отрывки из книги М.Г.Худякова19.

В начале и середине 1990-х г. издательствами Казани и Москвы массовыми тиражами было осуществлено три издания книги М.Г.Худякова «Очер

90 ки по истории Казанского ханства» . В предисловии к репринтному изданию д.и.н., профессор М.А.Усманов объективно оценил позитивное значение трудов ученого в развитии татарской исторической науки. Не обойдя вниманием допущенные М.Г.Худяковым недочеты, обусловленные, по мнению М.А.Усманова, уровнем исторических знаний тех времен в целом, так и с состоянием разработанности источниковой базы проблемы, определенным социологизмом в трактовке некоторых сложных вопросов, он подчеркнул, что исправлять ошибки, «отмечая как закономерные оплошности, так и безусловные достоинства наблюдений и выводов ученого, и осуществить акаде

91 мическое издание «Очерков.» и других его трудов - дело будущего» .

В периодической печати республики в первой половине 1990-х г. на русском и татарском языках появляются материалы историков, археологов, музейных работников, краеведов, представляющие читателям основные вехи

18

Мухамедьяров Ш.Ф. Казанское ханство в освещении М.Г.Худякова. Послесловие к книге М.Худякова «Очерки по истории Казанского ханства». Москва, 1991. - С. 309-313.

19 Худяков М. Из истории Казанского ханства: [Из книги «Очерки по истории Казанского ханства», изданных в Казани в 1923 г.] // Идель. - 1990. - № 2. - С. 30-31; 34-36; № 3. - С. 33-36; № 4. - С. 36-39; № 5. - С. 42-45; Худяков М. Город Казань: [История] // Панорама.

1992.-№2.-С. 42-45.

20

Худяков М.Г. Очерки по истории Казанского ханства. Репринтное воспроизведение издания 1923 г. - Казань, 1990. - 310 е.; Худяков М.Г. Очерки по истории Казанского ханства. - М., 1991. — 320 с; Па стыке веков и цивилизаций. (Из опыта образования и распада империй X - XVI вв.). - М., 1996. - С. 527-764.

21 Усманов М.А. О Михаиле Худякове и его книге // Худяков М.Г. Очерки по истории Казанского ханства. Репринтное воспроизведение издания 1923 г. - Казань, 1990. - С. 7.

12

22 биографии и творчества М.Г.Худякова .

В 1995 г. увидела свет публикация С.В.Кузьминых и П.Н.Старостина, в которой исследователи на основе вновь выявленных документах осветили ленинградский период в жизни и творчестве М.Г.Худякова.23 Важным и значительным является вклад этих исследователей в изучение эпистолярного наследия ученого, выявление и изучение документальных материалов в ар

24 хивохранилищах России и Финляндии . В 1999 г. небольшой, но емкий очерк об ученом был приведен А.В.Гарзавиной и И.А.Новицкой в книге «Знаменитые люди о Казани и Казанском крае»25.

Таким образом, с начала 1990-х гг. главный труд М.Г.Худякова «Очерки по истории Казанского ханства» вновь оказывается в центре внимания татарских ученых, занимающихся проблемами изучения истории национальной государственности, прошлого татарского народа. Как отмечает

Р.У.Амирханов: «Известная книга М.Г.Худякова является одной из самых

26 ярких работ по [.] истории Казанского ханства.» . Действительно, трудно переоценить ее воздействие на трансформацию научного мышления, выработку новых подходов в исследовании средневековых татарских государств.

По мнению И.Б.Муслимова, Я.Н.Гибадуллина, М.А.Усманова: «Книга М.Г.Худякова носит на себе печать научного романтизма, стремления к объ

22

Галлиев М. Бурычлы былып калмыйк // Шахри Казан. - 1992. - 28 апреля; Михаил Худяков // Казан утлары. - 1994. - № 9. - С. 189; Госмапов М. Галимнен гыйбратле язмышы // Татарстан. - 1994. - № 9-10. - С. 78-82; См. также сб.: Госманов М. Гасырдан - гасырга.

- Казан, 2004. - 277-281 бб, Усманов М.А. Главный труд Михаила Худякова // Татарстан.

- 1994. - № 9-10. - С. 140-143; Корнилов И. Михаил Георгиевич Худяков: вехи биографии // Гасырлар авазы = Эхо веков. - 1995. - Май. - С. 211-213; Его же. На пути к истине // Казань. - 1997.-№ 8-9.-С. 23.

23

Кузьминых С.В., Старостин П.Н. Ленинградские годы в жизненном и творческом пути М.Г.Худякова // Санкт-Петербург и отечественная археология. Историографические очерки.-СПб, 1995.-С. 152-172.

24

Старостин П.II. Исследователи Казани: Михаил Георгиевич Худяков // Казань. - 1999. -№ 5/6. - С. 66; Кузьминых С.В. Казанские годы в жизненном и творческом пути М.Г.Худякова // Материалы краеведческих чтений, посвященных 135-летию Общества естествоиспытателей при КГУ, 110-летию со дня рождения М.Г.Худякова. - Казань, 2004.

- С. 25-46.

25 Знаменитые люди о Казани и Казанском крае. - Казань, 1999. - С. 351-352.

26 Эмирхан Р., Имамов В. Татарларнын Ватап сугышы. - Яр Чаллы, 1993. - 7 б. ективности, свободе выражения научного мнения, что было еще в первые годы Октябрьской революции 1917 г.».27 Исследователи не случайно подчеркивали значение высокой профессиональной этики ученого, его живую увлеченность темой, неустанный поиск истины, являющийся убедительным примером для новых поколений историков татарской государственности.

С середины 1990-х гг. изучение истории Казанского ханства и этнической истории татар получило новое развитие. Особое внимание татарстан-ских ученых привлекло исследование роли и места ханства в общем историческом процессе после распада Золотой Орды. Увидел свет целый ряд монографических работ и статей, освещающих с порой диаметральных позиций ключевые проблемы этнополитической истории татарского народа и его государственности. Важное место в исследованиях С.Х.Алишева, Д.М.Исхакова, И.Л.Измайлова, занимают углубленный анализ, полемика и

1R развитие положений и подходов, высказанных впервые М.Г.Худяковым .

О плодотворности, современности идей М.Г.Худякова свидетельствуют и серьезные труды молодых исследователей, раскрывающих новые аспекты в изучении Казанского ханства. Следует отметить труды Б.Л.Хамидуллина, посвященных этносоциальной структуре ханства, в которой работа М.Г.Худякова выступает в качестве одного из серьезных источников и свое

27 На стыке веков и цивилизаций. (из опыта образования и распада империй X - XVI вв.).

- М.,1996. - С.7.

28

Алишев С.Х. Исторические судьбы народов Среднего Поволжья. XVI - начало XIX в. -Казань, 1990; Его же. Казанское ханство: возникновение и развитие // Материалы но истории татарского народа. - Казань, 1995; Его же. Казань и Москва: межгосударственные отношения в XV - XVI вв. - Казань, 1995. - 160 е.; Его же. Источники и историография города Казани. - Казань, 2001; Алишев С.Х. Все об истории Казани. - Казань, 2005. - 640 е.; Исхаков Д.М. От средневековых татар к татарам нового времени (этнологический взгляд на историю волго-уральских татар XV - XVII вв.). - Казань, 1998. - 276 е.; Его же. Проблемы становления и трансформации татарской нации. - Казань, 1997; Его же. Сеиды в позднезолотоордынских татарских государствах. - Казань, 1997; Его же. Тюрко-татарские государства XV-XVI вв. - Казань, 2004. - 132 с; Исхаков Д.М., Измайлов И.Л. Этнополи-тическая история татар в VI - первой четверти XV в. - Казань, 2000; Исхаков Д.М., Измайлов И.Л. Введение в историю Казанского ханства. Очерки. - Казань, 2005. - 116 с. образных научных ориентиров29.

Б.Л.Хамидуллин называя «Очерки.» «самым фундаментальным исследованием по истории Казанского ханства», отмечает и объективные трудности стоявшие перед М.Г.Худяковым при решении тех или иных научных проблем.30 Необходимо особо подчеркнуть, что все современные научные работы, затрагивающие проблемы формирования, развития и падения Казанского ханства, обращаются и ссылаются на ставшую уже классической моно

31 графию историка .

Вообще многогранное наследие ученого все чаще оказывается в поле зрения современных исследователей, занимающихся вопросами историко-культурного наследия, проблемами развития национальной архитектуры и градостроительства. Ими, в частности, указывается, что ретроспективные исследования архитектуры Казанского ханства впервые были предприняты М.Г.Худяковым, который, привлекая материалы русской иконографии середины XVI в., а также образцы сельского зодчества казанских татар конца XVII в., реконструировал основные архитектурно-конструктивные типы монументальных зданий татарской Казани32.

90

Хамидуллин Б.Л. Образование Казанского ханства: этнический и социальный аспекты // Этнографическое обозрение. - М., 1999. — № 4. - С. 82-93; Его же. Становление и развитие Казанского ханства // Аргамак. - Набережные Челны, 1995. -№ 12. - С. 154-165; Его же. Народы Казанского ханства: этиосоциологическое исследование. - Казань, 2002. - 335 с.

30 Хамидуллин Б.Л. Народы Казанского ханства: этиосоциологическое исследование. - Казань, 2002. - С.66-67.

31 Галлямов Р.Ф. После падения Казани. - Казань, 2001. - 143 е.; Султанов Р.И. Историческая география Казани (город и его предместья в XVI - XVII веках). - Казань, 2004. -270 с; Казанское ханство: актуальные проблемы исследования. - Казань, 2002. - 320 с; Насибуллип И.Р. Историческая география Казанского ханства: историография и источниковедческая база проблемы // Сборник материалов итоговых конференций молодых ученых и аспирантов за 1999-2000 гг. - Казань, 2001. - С. 217- 221; Ахунов М.Г. Татар тари-хынпан. - Казан, 2005. - 444 с; Тагиров И.Р. История национальной государственности татарского парода и Татарстана. - Казань, 2000. - С. 108-137; Татары. - М., 2001. - 584 с; Тариф Н.Г. Чаллынский улус в Казанском ханстве (опыт изучения феодально-вассальных отношений в постзолотоордынских тюрко-татарских государствах): Автореф. дисс. на со-ис. уч. степ. канд. ист. наук. - Казань, 2005. - 34 с.

32 Айдаров С.С., Халиков А.Х., Юсупов Н.З. и др. Память поколений: Научно-популярные очерки о памятниках истории и культуры Татарии - Казань: Тат. кп. изд-во, 1980. - 104 с; Айдарова-Волкова Г.Н. Татарские слободы Казани: архитектурно-градостроительное развитие и методологические аспекты реконструкции. - Казань, 1999. - 92 с; Халитов Н.Х.

Постепенно расширяется интерес исследователей к страницам биографии М.Г.Худякова, связанным с его активной работой в научных обществах Татарстана, преподавательской и музейной деятельностью33. Вместе с тем, следует отметить, что приводимые сведения носят отрывочный характер. Очевидно, что изучение этих сторон творческой жизни М.Г.Худякова требует специального монографического исследования. В последние годы увидели свет краткие биографические статьи об ученом в различных энциклопедических изданиях34.

Важное место творческое наследие М.Г.Худякова занимает в трудах казанских археологов, посвященных средневековой Казани, прежде всего в работах А.Г.Ситдикова и Ф.Ш.Хузина. Эти исследования получили существенный резонанс в связи с празднованием в 2005 г. тысячелетнего юбилея столицы Республики Татарстан35. По мнению казанских археологов, работы

Архитектура ханской Казани: Гипотезы. Факты. Размышления. - Казань, 1999. - 232 с; Его же. Характерные черты и особенности архитектуры казанских татар XVIII века // Взаимодействие интернационального и национального в изобразительном искусстве Татарстана. - Казань, 1981. - С. 55-79; Валеев Ф.Х. К истории архитектуры казанских татар XV - первой половине XVI в. // Вопросы истории, филологии и педагогики. - Вып. 2. -Казань: Изд-во КГУ, 1967; Валеева-Сулейманова Г.Ф. Искусство Казанского ханства: раритеты и методика их изучения // Казанское ханство: актуальные проблемы исследования.

- Казань, 2002. - С. 268-279.

33 Фаттахова Г.А. Деятельность Академического центра Татнаркомпроса в 1920-е г.: Дисс. на соиск. учен. степ, к.и.н. - Казань, 2000. - С. 142-146; Зайцев А.В. Развитие исторической науки в Татарстане в 20-е - 30-е годы XX в.: Дис. на соиск. учен. степ, к.и.н. - Казань, 1999. - 218 е.; Сипиципа К.Р. Полвека музеев Казани и Татарии. Очерки истории 1917 -1967 годов. - Казань, 2002. - 280 е.; Хан Р.А. Изучение, охрана и реставрация памятников православной культуры Вятской губернии (1880-1922 гг.) // Религия и церковь в культурно-историческом развитии Русского Севера. - Киров, 1996.-Т.1.-С. 185-189.

34 Татар энциклопедияеенен шэхеслэр исемлеге. - Казан, 1997. - С. 261; Татарский энциклопедический словарь. - Казань, 1999; Глухов-Ногайбек М.С. Казанский ретро-лексикон. Первый опыт родословно-биографической и историко-краеведческой энциклопедии. - Казань, 2002. - С. 529; Казанский университет (1804-2004): Биобиблиографический словарь.

- Т.З. 1905 - 2004. - Н - Я. - Казань, 2004. - С. 540-541.

35 См.: Ситдиков А.Г. Археологические источники по истории г. Казани // Проблемы истории Казани: современный взгляд. - Казань, 2005. - С. 93-112; Его же. Археологическое изучение ханской Казани // Татарская археология. - 2005. - № 1-2. - С. 24-62; Его же. Казанское ханство в системе Великого Волжского пути; Московское государство и Великий Волжский путь // Великий Волжский путь: прошлое, настоящее, будущее. - Казань, 2005.

- С. 97-117; Ситдиков А.Г. Некоторые аспекты топографии ханской Казани // Казанское ханство: актуальные проблемы исследования. - Казань, 2002. - С. 160-206; Хузип Ф.Ш.

М.Г.Худякова подвели определенный итог первого этапа изучения средневековой Казани (вторая половина XVI в. - до 1925 г.). Они отмечают вклад Худякова в реконструкцию топографии ханской Казани, который в частности, «справедливо полагал, что на следующем этапе изучения Казани ведущее значение в пополнении базы источников должны приобрести материалы археологических раскопок»36.

Все вышеизложенное касается не только бурно развивающегося сегодня научного татароведения. Растет естественный интерес исследователей и к оценкам М.Г.Худякова по изучению проблем истории и культуры других тюркских государств и народов Поволжья. Современные ученые отмечают в частности, профессиональный и объективный анализ на широкой источниковедческой основе проблем влияния государств Золотой Орды на формировао 7 ние менталитета и культуры России , участия ногаев в политических событиях, связанных с Казанским ханством , позитивную характеристику трудов В.В.Вельяминова-Зернова по истории Касимовского ханства и т.д.39

Однако, внимание отечественной исторической науки все более и более привлекает сама личность ученого, исповедовавшего принципы объективной исследовательской деятельности, не взирая на идеологические, национальные и иные привязанности и ограничения.

Важный вклад в изучение трагических страниц жизни М.Г.Худякова внесла статья Б.Ф.Султанбекова, опубликовавшего материалы следственного дела 1936 г., а также публикация И.Б.Сидоровой следственного дела членов

Средневековая Казань. - Казань, 2004. - 76 е.; Хузин Ф.Ш., Ситдиков А.Г. Древняя Казань. - Казань, 2005. - С. 25.

36 Хузин Ф.Ш., Ситдиков А.Г. Древняя Казань. - Казань, 2005. - 152 с. и др.

37 Хакимов Р.С. История татар и Татарстана: методологические и теоретические проблемы.-Казань, 1999.-С. 12-13.

38

Трепавлов В.В. История Ногайской Орды. - М., 2001. - С.9.

39 Калимуллина Ф.Г. В.В.Вельяминов-Зернов как историк Касимовского ханства: Авто-реф. дисс. на соис. уч. степ. канд. ист. наук. - Казань, 2003; Рахимзянов Б.Р. Касимовское царство: социально-политическое развитие (1445-1552): Автореф. дисс. на соис. уч. степ, канд. ист. наук. - Казань, 2000; Файзрахманов Г.Л. Взаимоотношения Сибирского и Казанского ханств // Казанское ханетво: актуальные проблемы исследования. - Казань, 2002. -С. 135-140.

Общества археологии, истории и этнографии при Казанском университете 1924 г40. Итоги исследования жизни и творчества были М.Г.Худякова были обобщены диссертантом в вышедшей в 2003 г. научно-популярной книге.41

Новой вехой в изучение вклада М.Г.Худякова в развитие исторической науки стал широко отмеченный научной и творческой общественностью республики в 2004 г. 110-летний юбилей ученого. В вышедшем сборнике представлены материалы докладов и сообщений, раскрывающих многогранное гуманитарное наследие М.Г.Худякова, анализирующих основные аспекты деятельности этого видного ученого, педагога, общественного деятеля. Среди публикаций особый интерес представляют статьи М.В.Гришкиной, С.В.Кузьминых, Л.Д.Макарова, О.М.Мельниковой, З.Г.Гариповой и др. 42 В Москве в 2004 г. вновь были переизданы «Очерки.» М.Г.Худякова43.

В целом, историография темы переживает период поступательного развития, когда после фрагментарных оценок научного творчества, использования и цитирования отдельных трудов постепенно происходит всестороннее осмысление выдающегося вклада М.Г.Худякова в формирование российского татароведения и финно-угроведения.

Источпиковой базой исследования послужил обширный круг неопубликованных (архивных) и опубликованных документов и материалов. Ценные сведения по исследуемой проблеме имеются в фондах Национального архива Республики Татарстан (НА РТ, г. Казань), Национального музея Республики Татарстан (НМ РТ, г. Казань), Государственного архива Кировской области (ГАКО, г. Киров). Малмыжского музея местной истории, Рукописного архива Института истории материальной культуры РАН (РА ИИМК

40 Султанбеков Б.Ф. Расстрелян как террорист (По страницам следственного дела историка Михаила Худякова) // Гасырлар авазы = Эхо веков. - 2002. - № Vi. - С. 107 - 125; Сидорова И.Б. Поступают «сведения о группировке черносотенного элемента в Обществе археологии, истории и этнографии при Казанском университете.» // Гасырлар авазы = Эхо веков. - 2003. - № 3/4. - С.65-81.

41 Байрамова Ф.А. Михаил Худяков и история татарского народа. - Казань, 2003. - 120 с.

42 Материалы краеведческих чтений, посвященных 135-летию Общества естествоиспытателей при КГУ, 110-летию со дня рождения М.Г.Худякова. - Казань, 2004. - 483 с.

43 Худяков М.Г. Очерки по истории Казанского ханства. - М., 2004 - 277 с.

РАН, г. Санкт-Петербург), Отдела рукописей,и редких книг Российской национальной библиотеки (ОР РНБ, г. Санкт-Петербург), Архива УФСБ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, а также Архива музейного ведомства Финляндии (г. Хельсинки).

Исключительно важными для раскрытия казанского этапа биографии и творческой лаборатории ученого (1906-1924 гг.) являются документы Национального архива РТ44. Так, в фонде Казанского университета (ф. 977) хранится личное дело студента М.Г.Худякова, в котором собраны документы об окончании в Казани 1-й Казанской гимназии, метрическая выписка, подлинная фотография, сведения о ходе обучения. В этом же фонде представлены документы о деятельности Общества археологии, истории и этнографии при Казанском университете, активным членом которого М.Г.Худяков являлся в 1918 - первой половине 1920-х гг.

В фонде Центрального музея ТАССР (Р-2021) хранятся делопроизводственные материалы, раскрывающие деятельность М.Г.Худякова в качестве хранителя историко-археологического отдела, заведующего историческим отделом музея. Ценную информацию о научно-исследовательской, экспозиционной, собирательской работе М.Г.Худякова содержат составленные им отчеты о работе отдела за 1919-1923 гг. Часть переписки за этот период хранится также в фондах Национального музея РТ.

Архивные дела, характеризующие сотрудничество молодого ученого с Академическим центром, научными обществами, ходе работы над «Очерками по истории Казанского ханства» содержатся в фонде Наркомата просвещения ТАССР (Ф. Р-3682). Здесь же имеются протоколы заседаний Музейной комиссии при Академическом центре Наркомпроса ТАССР, свидетельствующие о выполнении М.Г.Худяковым обязанностей секретаря комиссии, его личном вкладе в сохранение и изучение памятников истории и культуры

44

См. Шарангина Н.А. Документы Национального архива РТ об историке, археологе, этнографе М.Г.Худякове // Материалы краеведческих чтений, посвященных 135-летию Общества естествоиспытателей при КГУ, 110-летию со дня рождения М.Г.Худякова. - Казань, 2004.-С. 405-411. края.

Среди дел Казанского губернского отдела народного образования (ф. Р-271) сохранились докладные записки М.Г.Худякова в качестве члена ОАИЭ в Казанский подотдел по делам музеев и охране памятников искусства и старины Наркомпроса РСФСР по вопросам сохранения объектов наследия в Болгарах и Свияжске.

Интересные сведения о преподавательской деятельности М.Г.Худякова в 1919-1921 гг. содержат фонды Северо-Восточного археологического и этнографического института и Восточной академии (Ф. Р - 225).

Определенные сведения о жизни и творчестве М.Г.Худякова можно почерпнуть из разрозненных дел, хранящихся в фонде Вятской ученой архивной комиссии Государственного архива Кировской области (Ф. 170), а также Малмыжского музея местной истории, среди которых наибольший интерес представляют рукописи неопубликованных студенческих работ историка, набросков ряда исследований, в том числе «История рода Худяковых. Введение», «Рукописные журналы «Труды Малмыжского музея местного края» 1926 г. — Вып. VII-VIII, 1926 г. Вып. XI, «Праздничные обряды», «Регистрационная книга Малмыжского музея для записи сведений о древностях. Легенды, предания Малмыжского края», «Рукописный журнал за 1923-1924 гг.», «Экскурсия в Малмыж».

Значительный комплекс архивных документов сосредоточен в архивохранилищах Санкт-Петербурга. С 1924 г. дальнейшая научная работа М.Г.Худякова была самым тесным образом связана с ленинградскими академическими учреждениями, в первую очередь Институтом истории материальной культуры. В Рукописном архиве ИИМК РАН в фонде ГАИМК (Ф.2) хранятся источники, позволяющие проследить жизненный и творческий путь ученого вплоть до его ареста в 1936 г. - материалы личного дела, отчеты и рукописные работы, в том числе: «Древнее Поволжье» (до Vb н.э.); Средневековое Поволжье (после V в. н. э.) - Д. 1696. 98 л., «Религиозные верования в Поволжье в эпоху родового общества» - Д. 1369. 240 л.; «Волхвы в древней Руси» - Д. 1354. 53 л.; «Древности Прикамья по раскопкам А.А.Синицина» -Д. 1669. 21 л.; «Культ деревьев у народов мари» - Д. 1362. 156 л.

Целый ряд рукописей нами были выявлены в фонде Худякове, отложившегося в отделе рукописей и редких книг Российской национальной библиотеки (Ф. 828). Среди них особое место занимает рукопись «Истории вотского народа».

О последних днях ученого, раздавленного карательной машиной тоталитарного режима свидетельствуют материалы следственного дела 1936 г. ленинградских ученых историков - «участников троцкистско-зиновьевской террористической организации» С.Н.Быковского, Ф.В.Кипарисова, М.Г.Худякова, В.С.Адрианова, находящегося в Архиве УФСБ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области (Архивно-следственное дело № П-23819)

Весьма существенными для анализа творческой лаборатории историка представляется эпистолярное наследие М.Г.Худякова. Большой вклад в его изучение вносит московский исследователь С.В.Кузьминых, первым введший в научный оборот письма студента, а затем молодого исследователя к финскому ученому А.М.Тальгрену. Их переписка и ряд рукописей сохраняются в Архиве музейного ведомства Финляндии (г. Хельсинки) в фонде Тальгрена.

В процессе исследования были широко привлечены печатные и рукописные труды М.Г.Худякова, составивших существенный комплекс источни-ковой базы. Библиография научных трудов ученого насчитывает более ста работ, охватывающих период с 1914 по 1936 гг.

Путеводителем к огромному наследию М.Г.Худякова стал библиографический список его работ, подготовленный самим ученым 28 декабря 1934 года в Ленинграде, включающий в себя более семидесяти публикаций. Нами в ходе подготовки данной работы были выявлены рукописные материалы, позволяющие существенно расширить представления о творческой лаборатории М.Г.Худякова, направлениях его исследовательской деятельности.

Помимо переизданий основного труда по истории татарского народа в последние годы рукописное наследие М.Г.Худякова становится объектом изучения и публикаций ученых из республик Поволжья. Так, в 2003 г., в рамках серии «Историческое наследие марийского народа» Центром-музеем им. В.Коломба осуществлено издание первого тома «Полтыш - князь черемисский. Малмыжский край», включившего в себя опубликованные и рукописные труды М.Г.Худякова, С.Г.Кузнецова из архивохранилищ Санкт-Петербурга, Йошкар-Олы, Кирова, Малмыжа, содержащие сведения об истории, этнографии марийского, татарского, чувашского и удмуртского народов.45 В Удмуртии подготовлены и изданы песни и сказания народного эпоса

А Г удмуртов, обработанные и переложенные Худяковым .

Особое значение для раскрытия темы исследования имели материалы периодической печати и специализированных изданий 1915-1930-х гг., среди которых необходимо выделить: «Труды Вятской ученой архивной комиссии», «Известия Общества археологии, истории и этнографии при Казанском университете», «Казанском музейном вестнике», «Вестнике Просвещения Татарской республики», журналах «Магариф», «Вестник знания», «Советская этнография» и др.

Приоритеты в диссертационном исследовании были отданы тем научным трудам М.Г.Худякова, которые наиболее полно и объективно освещали историю, материальную и духовную культуру татарского народа и народов Среднего Поволжья. Отдельную группу источников составляют работы историков первой трети XX столетия, близких по проблематике к исследовани

45 n ^

Полтыш - князь черемисский. Малмыжский край. — Йошкар-Ола, 2003. - 431 с.

46 См. Ванюшев В.М. Михаил Георгиевич Худяков и удмуртский героический эпос // Материалы краеведческих чтений, посвященных 135-летию Общества естествоиспытателей при КГУ, 110-летию со дня рождения М.Г.Худякова. - Казань, 2004. - С. 470-479; Худяков М.Г. Дорвыжы: удмурт батырлыко эпос. - Ижевск, 2004. - 137 с. ям М.Г.Худякова, изучение которых дает возможность выявить общий уровень развития исторических знаний того времени и соответственно определить вклад ученого в развитие исторической знаний. Материалы, характеризующие состояние общества в годы жизни и деятельности ученого и составляющие общеисторический контекст его исследований также являются одним из видов источников данной работы

Указанные источники представляют собой достаточно целостный комплекс материалов, позволяющий объективно и тщательно изучить биографию, общественную деятельность ученого, а также его исторические воззрения.

Методологическая основа исследования. В ее основе лежит сравнительно-исторический метод, позволяющий раскрыть общие закономерности исторических, общественно-политических взглядов и мировоззренческих представлений М.Г.Худякова. Принцип историзма позволяет системно подойти к изучению научного наследия ученого.

Тема диссертации, специфика источников определили необходимость комплексного подхода к анализу материалов. В работе широко использовался междисциплинарный принцип исследования на стыке истории, этнографии и литературоведения, метод биографического описания.

Хронологические рамки исследования. Научно-исследовательскую деятельность М.Г. Худякова можно разделить на два периода:

1. Казанский период (1914 - 1924 гг.). В 1914 году, будучи студентом Казанского университета, М.Г.Худяков участвует в раскопках в древних Булгарах и впоследствии написал первую свою статью «Отчет о раскопках в Булгарах летом 1914 г.». Именно в казанский период своей деятельности М.Г.Худяков создает основные научные труды, посвященные истории и культуры татарского народа и других народов Поволжья.

2. Ленинградский период (1925-1936 гг.). В это время в его исследованиях, наряду с татарской тематикой, довольно значительное место начинает занимать проблематика, связанная с изучением истории, материальной и духовной культуры финно-угорских народов. Новые интересы были обусловлены научным направлением по плану Государственной академии истории материальной культуры, с которой была связана вся дальнейшая научная биография М.Г.Худякова.

Территориальные рамки исследования охватывают регион Среднего Поволжья - территории компактного проживания татарского народа и других народов края.

Объектом исследования является научно-исследовательская деятельность М.Г.Худякова в области изучения истории и культуры татарского народа и народов Среднего Поволжья.

Предметом исследования выступает научное наследие ученого.

Целью исследования является определение роли, места и вклада М.Г.Худякова в исследовании истории, этнографии и культуры татарского и других народов Поволжья. Для достижения указанной цели нами сформулированы следующие основные задачи:

- исследовать жизненный путь и научную биографию исследователя;

- определить роль М.Г.Худякова в изучение истории и этнографии татарского народа;

- рассмотреть вклад ученого в изучение материальной культуры татар;

- проанализировать деятельность М.Г.Худякова как исследователя татарского литературы и искусства;

- выявить роль и место в ученого в изучении истории и культуры народов Поволжья.

Научная новизна работы заключается в том, что это первое комплексное исследование научной деятельности М. Г. Худякова, посвященной изучению истории и культуры народов Поволжья.

В ней раскрыта роль ученого в становлении и развитии научного татаро-ведения и финно-угроведения, воссозданы основные вехи его биографии.

Многие фактические материалы исследования впервые вводятся в научный оборот.

Практическая значимость работы. Материалы диссертации могут быть использованы при создании обобщающих трудов по истории Татарстана, в преподавательской работе вузов при чтении лекций и проведении семинарских занятий, разработке спецкурсов по истории татарской государственности, формированию и развитию научного татароведения и финноугроведения.

Апробация работы. Диссертация была обсуждена на заседании отдела новой и новейшей истории Института истории им.Ш.Марджани АН РТ. Основные идеи, положения и выводы диссертационного исследования представлены автором на республиканских, межрегиональных и международных научных конференциях, отражены в ряде публикаций.

Структура диссертации обусловлена проблематикой и задачами исследования. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Роль М.Г. Худякова в исследовании истории и культуры народов Среднего Поволжья"

Жизненный и творческий путь М.Г.Худякова - исследователя истории и

культуры народов Поволжья тесно связан с крупными научными и образова тельными центрами России. Детство и юность его прошли в многонацио нальном Малмыжском уезде Вятской губернии, фундаментальное образова ние будущий ученый получил в казанской гимназии и университете. Здесь же

он осуществил свои первые серьезные шаги на научном поприще. М.Г.Худяков по праву считается одним из самых активных инициаторов соз дания и развития в Татарстане музейной сети, превращения этих культурно просветительных организаций в сильные научно-исследовательские учреж дения. М.Г.Худяков находился у истоков научного татароведения, внес огром ный вклад в изучение истории Казанского ханства, духовной и материальной

культуры татарского народа. Анализ творческого наследия ученого позволил

нам прийти к следующим выводам:

М.Г.Худяков одним из первых в российской историографии попытался

преодолеть определенную тенденциозность в оценке истории Волжской Бул гарии и Казанского ханства, выступил первым серьезным исследователем

внутреннего устройства, социально-экономической и политической жизни,

внешней политики, культуры средневекового татарского государства. Тру дом его жизни можно назвать фундаментальное исследование «Очерки по истории Казанского ханства», до сих пор являющееся единственной в своем

роде научной монографией, детально рассматривающей основные этапы его

становления и развития, особенности существования и взаимодействия с

Русским государством. Ученый оставил интереснейшие наблюдения о генезисе татарской мате риальной культуры, выразившейся в оригинальной архитектуре, замечатель158

ных археологических намятниках. Опираясь на различные источники, он по пытался воссоздать ландшафт и облик древней Казани, поражавшей совре менников своим богатством и изысканным восточным колоритом. Не менее важными представляются идеи М.Г.Худякова о преемственно сти булгарской и татарской культур, сформировавших уникальное цивилиза ционное пространство, оказавшее значительное влияние на жизнь русского и

других народов Среднего Поволжья. В этой связи, знаменательными являют ся размышления ученого о необходимости тесного взаимодействия литератур

разных народов, с опорой на устное народное и музыкальное творчество. М.Г.Худяков справедливо считал, что в основе татарской культуры ле жит городская составляюшая, основанная на богатой и многовековой исто рии, опыте собственной государственности. Он видит проявления городской

культуры и в быту народа, фактами доказывает его стремление к богатой и

красивой жизни. Ученый не оставляет без внимания и влияние ислама на духовное разви тие народа. В своих трудах он доказывает, что ислам принес в татарский мир

науку, просвещение, культуру и традиции Востока. Деятельность учёного

многогранна, полёт его мыслей, область исследований очень широк, а откры тия и наблюдения довольно полемичны, но в основе своей, безусловно объ ективны.. М.Г.Худяков является одним из основоположников научного финно угроведения. Его перу принадлежат значительные и многочисленные иссле дования по истории, материальной и духовной культуре мари, удмуртов, чу вашей и мордвы. Он изучает богатую археологию, верования, образ жизни,

фольклор этих народов, еще раз подтверждает их автохтонность на террито рии Среднего Поволжья. Древний и многообразный мир финно-угров, по

мнению ученого, оказал мощное воздействие на славянский и тюркские эт носы, и одновременно, приобрел специфические черты под влиянием ислама

и христианства. Таким образом, многогранное научное наследие М.Г.Худякова не только

сыграло большую роль в развитии российских гуманитарных знаний в XX

веке, но и по-прежнему остается важной, актуальной частью современной

отечественной историофафии. Личность ученого является примером под линно российского интернационализма, отражающего традиционный мента литет граждан многонациональной страны. Нельзя не согласиться со справедливым мнением историков о том, что

изучение творчества М.Г.Худякова, нубликация его неизданных и переизда ние ряда его трудов, вышедших в свое время небольшими тиражами, еще

только начинается. Ускорить всемерно этот процесс — наш долг перед свет лой памятью Человека и Ученого, успевшего сделать невероятно много за

столь короткую жизнь . Гришкина М.В. М.Г.Худяков - историк Волго-Камского края // Материалы краеведче ских чтений, посвященных 135-летию Общества естествоиснытателей при КГУ, 110-

летию со дня рождения М.Г.Худякова. - Казань, 2004. — 24.