автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.04
диссертация на тему:
Роль международных финансовых институтов в глобальном политическом управлении

  • Год: 2015
  • Автор научной работы: Бардин, Андрей Леонидович
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.04
Автореферат по политологии на тему 'Роль международных финансовых институтов в глобальном политическом управлении'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Роль международных финансовых институтов в глобальном политическом управлении"

На правах рукописи

Бардин Андрей Леонидович

Роль международных финансовых институтов в глобальном политическом управлении (на примере Международного валютного фонда и Всемирного банка)

Специальность 23.00.04 - Политические проблемы международных отношений, глобального и регионального развития

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

11 МАР 2015

005560345

Москва - 2015

005560345

Работа выполнена на кафедре мировых политических процессов Федерального государственного образовательного бюджетного учреждения высшего профессионального образования «Московский государственный институт международных отношений (университет) Министерства иностранных дел Российской Федерации».

Научный руководитель: ЛЕБЕДЕВА Марина Михайловна

доктор политических наук, профессор Официальные ЛАРИОНОВА Марина Владимировна

оппоненты: доктор политических наук,

Ведущая организация: Московский государственный университет

им. М.В. Ломоносова

заседании диссертационного совета Д 209.002.02 (политические науки) на базе Московского государственного института международных отношений (университета) МИД России по адресу: 119454, г. Москва, проспект Вернадского, 76.

С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в научной библиотеке им. И.Г. Тюлина МГИМО (У) МИД России и на сайте: www.mgimo.ru.

профессор департамента мировой экономики Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» ТКАЧЕНКО Станислав Леонидович доктор экономических наук,

профессор кафедры европейских исследований факультета международных отношений Санкт-Петербургского государственного университета

Защита состоится « Я» СА 2015 г. в

часов в ауд. ЧЧг^на

Автореферат разослан « 2 (-,»

2015 г.

Учёный секретарь Диссертационного совета

Истомин И.А.

к.полит.н.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Актуальность темы исследования

В условиях современной глобализации мировая политика и международная финансовая система оказываются глубоко переплетены и тесно взаимосвязаны. С одной стороны, финансовые институты нередко используются развитыми государствами и наднациональными союзами как инструменты достижения политических целей, в том числе как средства политического давления на другие страны и целые регионы. С другой стороны, сами финансовые институты, в том числе международные, часто играют роль политических акторов, которые преследуют свои собственные цели и навязывают эти цели (например, цели финансового и экономического подчинения) отдельным политическим партиям, правительствам и целым государствам. Как следствие, разделение между финансовыми и политическими акторами во многих случаях становится относительным и динамичным, а деньги и заёмные финансовые средства из «слуги» превращаются в «хозяина», диктующего свою волю и свои цели. Иными словами, финансовая сфера и сфера политическая тесно взаимодействуют и влияют друг на друга.

В связи с этим возникает вопрос о политической роли и политических функциях наиболее важных и влиятельных международных финансовых институтов, к числу которых относятся Международный валютный фонд (МВФ) и Всемирный банк. Актуальность исследования этой проблемы определяется нарастанием противоречий внутри мировой финансовой системы в начале XXI в. (растущая задолженность многих государств, включая США и европейские страны, ослабление доллара и т.д.), которые влекут за собой возникновение множества внтури- и внешнеполитических конфликтов в разных странах, вызывают общую дестабилизацию как международных финансов, так и политической сферы.

По мере эволюции мировой экономики и финансовой сферы, усложнения мировых денежно-кредитных отношений и роста

взаимозависимости стран мира, МВФ и Всемирный банк, созданные после Второй мировой войны, приобретали функции не только финансовых институтов, но и функции акторов мировой политики. Их анализ как институтов глобального управления имеет актуальное значение в связи с наличием в их деятельности политической составляющей, проявляющейся как при осуществлении функций «агентства развития» Всемирным банком, так и при предоставлении кредитов на программы структурной перестройки и либерализации экономик, а также при оказании помощи для устранения последствий финансовых кризисов МВФ.

Посредством вовлечения целого ряда стран в данные программы, МВФ и Всемирный банк оказывают косвенное, но существенное воздействие на внутриполитические процессы соответствующих стран. Во-первых, механизм обусловленности кредитования, применяемый МВФ, в обмен на получение кредита предполагает проведение комплекса реформ, затрагивающих прежде всего расходы в госсекторе и объемы социальных выплат, что приводит к повышению социальной напряженности, фрустации и депривации части населения, и как следствие, к внутриполитическим конфликтам. Во-вторых, сама перспектива получения кредита МВФ зачастую способствует ужесточению политического курса правительства страны-заёмщика, готового идти ради получения этих средств на самые жёсткие меры: одним из актуальных примеров такого рода является ситуация в Украине в 2014 г. В-третьих, кредиты Всемирного банка главным образом предполагают осуществление масштабных инфраструктурных проектов конкретными западными компаниями-подрядчиками (в основном инжиниринговыми и строительными), чем способствуют их экспансии на рынок стран-заёмщиков; фактически, деньги страны-заёмщика «работают» прежде всего на западную экономику. Реализация подобных проектов по всему миру встречает разностороннюю критику со стороны гражданского общества; Всемирный банк чаще всего критикуют за пренебрежение интересами местного населения, позициями муниципальных и локальных властей, а также вопросами экологии и конкурентоспособности мелкого

бизнеса, что ставит под сомнение его легитимность. Наконец, в-четвертых, политическая составляющая в деятельности МВФ и Всемирного банка заключается в использовании механизмов долговой зависимости для оказания экономического, политического и психологического давления на страны-заёмщики, которое при необходимости используется для продвижения позиции стран-бенефициаров на мировой арене.

Актуальность проблематики настоящей работы также связана, с одной стороны, с потребностью анализа деятельности международных финансовых организаций как акторов глобального политического управления в связи с наличием в мировой экономике ряда существенных проблем регулирования, которые выявил, в частности, мировой финансовый кризис 2008 г.

С другой стороны, появление на мировой арене такой организации как Новый банк развития стран БРИКС, созданной в качестве альтернативы МВФ и Всемирному банку (по словам В. Путина, этот шаг, наряду с созданием пула валютных резервов, направлен «на укрепление международной финансовой архитектуры для придания ей более сбалансированного и справедливого характера»1), заставляет поставить вопрос о перспективах развитии системы глобального управления в целом и бреттон-вудских институтов в частности.

Степень научной разработанности темы исследования

В процессе работы автор опирался на труды следующих отечественных и зарубежных авторов.

При изучении теоретических и концептуальных вопросов глобального управления использованы работы Дж. Розенау (теория глобального управления как процесса, протекающего без участия глобального правительства как такового)2, Л. Финкельстейна (концепция глобального управления как экстраполяции деятельности правительств отдельных

1 Страны БРИКС договорились о создании Нового банка развития // РБК, 16.07.2014. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://top.rbc.nj/economics/16/07/2014/936727.shtml

2 Rosenau J.N., Czempeil Е. (eds). Governance without Government: Order and Change in World Politics. -

государств на международный уровень)3, Дж. Рагги (изучение глобального управления через призму теории режимов, зависимость глобального управления от эффективности внутреннего управления отдельных международных организаций)4, М.М. Лебедевой (анализ глобальных управленческих связей и акторов)5, П.А. Цыганкова6 (анализ различных теоретических подходов к современным реалиям) М.М. Лебедевой, М.В. Харкевича и П.И. Касаткина (комплексный анализ теорий и концепций глобального управления)7, Ф.Г. Войтоловского и H.A. Косолапова (изучение идеологической составляющей глобального управления)8, О.Н. Барабанова (рассмотрение концепций глобального управления с точки зрения либерального интернационализма и реализма)9, Р. Кохейна (изучение легитимности институтов глобального управления, взаимосвязи их нормативных установок и установок создающих их государств)10, Т. Вейсса", Т. Синклер12 и Р. Уилкинсона13 (изучение причин возникновения теории глобального управления, проблематики власти и влияния в данном

3 Finkelstein L. What is Global Governance // Global Governance. 1995. Vol. 1. No. 3. P. 367-372.

4 Ruggie J.G. Constructing the World Polity. - London: Routledge. 1998.

Лебедева М.М. Финансовый кризис как проявление кризиса политической системы мира / М.М. Лебедева // V Всеросийский конгресс политологов «Изменение в политике и политика изменений: стратегии, институты, акторы». 20-22 ноября 2009. Тезисы докладов. - М.: РАПН при участии ГУ-ВШЭ. 2009. С. 251252; Лебедева М.М. Формы и принципы глобального управления в современной мировой политике / М.М. Лебедева // Россия в глобальном мире: институты и стратегии политического взаимодействия. Материалы VII Конгресса РАПН, 22-24 сентября 2012 г. - M.: РАПН, 2012. С. 287-288; Лебедева М.М. Глобальные политические проблемы современности: изучение и преподавание / М.М. Лебедева // Современные глобальные проблемы мировой политики / Под ред. М.М. Лебедевой. - М.: Аспект Пресс. 2009.

Цыганков П.А. Акторы и факторы в международных отношениях и мировой политике. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://polit.msu.ru/pub/unn_mpmo/library/Actori_i_Factori.pdf; Цыганков П.А. Теория международных отношений : учеб. пособие для вузов / П. А. Цыганков. - М. : Гардарики, 2006. Международные отношения и мировая политика : учебно-методический комплекс / П.А. Цыганков, И.А. Василенко, C.B. Глотова и др. ; под ред. П.А. Цыганкова. - М. : Политическая энциклопедия, 2013.

7 Глобальное управление: монография / М.М. Лебедева, М.В. Харкевич, П.И. Касаткин. - М.: МГИМО-Университет. 2013.

8 Войтоловский Ф.Г. Идеология «глобального управления»: от утопий к практике // Международная жизнь. 2011. № 9-10; Войтоловский Ф.Г., Косолапов H.A. Идеология и глобальное управление / Ф.Г. Войтоловский, H.A. Косолапов // Стратегический глобальный прогноз 2030. Расширенный вариант / Под ред. ак. A.A. Дынкина. - М.: ИМЭМО РАН, Магистр. 2011.

9 Барабанов О.В. Глобальное управление и глобальное сотрудничество // Глобализация: человеческое измерение. Отв. ред. A.B. Торкунов. - М.: РОССПЭН. 2002; Барабанов О.Н., Голицын В.А., Терещенко В.В. Глобальное управление. - М.: МГИМО-Университет. 2006.

10 Keohane R.O. Global Governance and Legitimacy // Review of International Political Economy. 2013. Vol.. 18. No. 1. P. 99-109.

11 Weiss T.G. Global Governance: Why? What? Whither? Cambridge: Polity Press, 2013.

12 Sinclair T.J. Global Governance. Cambridge: Polity Press, 2012.

13 Weiss T.G., Wilkinson R. Rethinking Global Governance: Complexity, Authority, Power and Change //

контексте), Р. Кокса14, Б.А. Симмонс и Л. Мартин15 (историографический подход к анализу теорий международных организаций, институтов и глобального управления) и др.

В анализе вопросов взаимосвязи экономической и политической составляющих глобального управления автор опирался прежде всего на работы таких авторов как А.Д. Богатуров16 и М.А. Хрусталев17 (системный подход к исследованию мировых политических процессов), С.А. Афонцев (изучение экономических аспектов глобального управления, антикризисного регулирования на основе международных финансовых институтов, методологических вопросов принятия политических решений)18, Д.Ю. Стиглиц (критика международных финансовых институтов как проводников процесса глобализации)19, А. Лопес-Кларос (изучение соответствия деятельности международных финансовых институтов задачам устойчивого развития человечества)20, Л. Паганетто (изучение влияния долговой зависимости на политические аспекты взаимодействия в области глобального управления)21, Дж. Арриги (исторический подход к взаимосвязи политических и экономических аспектов деятельности международных организаций)22, С. Гуццини, О. Сэндинг и Р. Ньюманн23 (концепция

14 Сох R.W. Approaches to World Order. - Cambridge University Press. 1996.

15 Simmons B.A, Martin L. International Organisations and Institutions // Handbook of International Relations. Sage Publications. 2012. P. 326-351.

16 Системная история международных отношений в четырех томах. 1918-2003. События и документы / Под ред. А.Д. Богатурова. М.: НОФМО. 2003-2004; Современная мировая политика. Прикладной анализ / А.А. Байков и др.; отв. ред. А.Д. Богатуров. - М.: Аспект-Пресс, 2009.

17 Богатуров А.Д. Очерки теории и политического анализа международных отношений. М.: НОФМО, 2002. Хрусталев М.А. Анализ международных ситуаций и политическая экспертиза: очерки теории и методологии. - М.: МГИМО-НОФМО, 2008.

18 Афонцев С.А. Экономическая политика в современном мире: «глобальное управление» или глобальный политический рынок? // Мировая политика и международные отношения на пороге нового тысячелетия. Под ред. М.М. Лебедевой. МОНФ, научные доклады, № 104. M.: МОНФ. 2000; Афонцев С.А. Экономическое измерение мировой политики // Современные международные отношения и мировая политика. Под ред. А.В. Торкунова. М.: РОССПЭН. 2004. Афонцев С.А. Глобальный кризис и регулирование мировых финансов // Международные процессы. 2009. Т. 7. № 1. С. 17-31.

" Stiglitz J.E. Globalization and Its Discontents. W. W. Norton & Company. 2003; Stiglitz J.E. Introduction: From the Washington Consensus Towards a New Global Governance И The Washington Consensus Reconsidered. Stiglitz J.E., Serra N. (eds.). New York: Oxford University Press. 2008. P. 3-1; Stiglitz J.E. Is there a Post-Washington Consensus Consensus? // The Washington Consensus Reconsidered. The Washington Consensus Reconsidered. Stiglitz J.E., Serra N. (eds.). - New York: Oxford University Press. 2008. P. 41-56.

20 Lopez-Claros A. Removing Impediments to Sustainable Economic Development: The Case of Corruption. World Bank. 2013. URL: http://www.augustolopez-claros.net/doc s/RemovinglmpedimentsSustainableEconomicDevelopment.pdf

21 Paganetto L. Public Debt, Global Governance and Economic Dynamism. - Springer. 2013.

22 Арриги Дж. Долгий двадцатый век: Деньги, власть и истоки нашего времени / Пер. с англ. А. Смирнова и

«распыления власти» и «новой политии» - международной системы, в которой глобальное управление все более определяется рыночными акторами и глобальным гражданским обществом), Б. Грэхэм, В. Рандалл и др.

В анализе реализации международными финансовыми организациями своих задач как акторов глобального управления использованы работы B.C. Кузнецова24 и В.Р. Галеева25 (эволюция инструментов МВФ и Всемирного банка, их механизмов реагирования на кризисные ситуации, изучение взаимодействия с экономиками стран), И.В. Андроновой и В.Н. Зуева (проблемы функционирования и реформирования бреттон-вудских институтов)26, С.Р. Моисеева27 (экономический подход, анализ международных денежно-валютных и кредитных отношений), В.Б. Буглая28 (изучение международных экономических отношений через призму глобализации), JI.H. Красавиной (взаимодействие МВФ и Всемирного банка с развивающимися странами)29, Дж. Уильямсона (концепция «Вашингтонского консенсуса» как принцип глобального управления)30, Т.

23 Neumann I.B., Sending O.J. Governing the global polity: practice, mentality, rationality University of Michigan Press, Ann Arbor, Michigan, USA. 2010; Guzzini S., Neumann I.B. (eds.). The Diffusion of Power in Global Governance: International Political Economy Meets Foucault. — Palgrave studies in international relations. Palgrave Macmillan, London, UK. 2012.

24 Кузнецов B.C. Международный валютный фонд и мирохозяйственные связи. - М.: РОССПЭН. 2001; Кузнецов B.C. Проблема создания мультиполярного валютно-финансового миропорядка [Электронный ресурс] / B.C. Кузнецов // Метаморфозы посткризисного мира: новый регионализм и сценарии глобального управления. М.: Российская ассоциация международных исследований. 2014.

25 Галеев В.Р. Роль МВФ и Всемирного банка в мировой экономике. М.: Научная книга. 2006; Галеев В.Р. Место Бреттон-Вудских институтов в международной валютно-финансовой системе // Современное управление. 2006. № 12.

Андронова И.В., Зуев В.Н. Международные финансовые организации. Международный валютный фонд и Всемирный банк И Проблемы эффективности и реформы системы международных многосторонних институтов / Отв. ред. М.В. Ларионова. - М.: ТЕИС. 2007. С. 122-179; Глобальное экономическое регулирование: новые вызовы для международных экономических организаций / Под общ. ред. В.Н. Зуева. М.: Магистр. 2009.

27 Моисеев С.Р. Международные финансовые рынки и международные финансовые институты. - М.: Книга. 2007.

28 Международные экономические отношения в эпоху глобализации / И.Н. Платонова, Н.Н. Ливенцев, Г.М. Костюнина, В.Б. Буглай. - М.: Проспект. 2012.

29 Международные валютно-кредитные и финансовые отношения / Под ред. Л.Н.Красавиной. — М.: Финансы и статистика. 2005.

30 Williamson J. What Washington Means by Policy Reform // Latin American Adjustment: How Much Has Happened? - Washington: Institute for International Economics, 1990; Williamson J. From Reform Agenda: A Short History of the Washington Consensus and Suggestions for What To Do Next // Finance and Development,

Вейсса31 и Г. Стейна (комплексное изучение деятельности Всемирного банка через призму институционального подхода к развитию)32, и др.

Вопросы институционального дизайна международных финансовых институтов как акторов глобального управления рассматриваются такими авторами, как Р. Кохейн33 (общие вопросы институциональной организации), Р. Вейд34 (анализ внутренней парадигмы функционирования МВФ и Всемирного банка, влияния США на принятие решений в данных институтах), Р. Уилкинсон35 и Дж.Р. Вриланд (изучение политики обусловленности кредитования и принципов взаимодействия международных финансовых институтов с государствами)36, Р.В. Стоун (изучение механизмов принятия решений в международных финансовых институтах на основе теории неформального управления)37, Дж. Бугтон (изучение организационной культуры в МВФ, её влияния на принятие решений)38, Н. Вудс (комплексный анализ деятельности МВФ и Всемирного банка через призму их институционального дизайна)39, М. Чвирот (изучение влияния организационной культуры МВФ и его внутренней парадигмы на принятие решений и политический курс организации)40, Дж. Бёрд (изучение

3t Weiss T.G., Wilkinson R. (eds). International Organizations and Global Governance. - Routledge. 2013.

32 Stein H. Beyond the World Bank Agenda. An Institutional Approach to Development. - The University of Chicago Press, Ltd., London. 2008.

33 Keohane R.O. Governance in a Partially Globalized World // American Political Science Association. 2001. Vol. l.P. 1-13.

34 Wade R.H. Japan, the World Bank, and the Art of Paradigm Maintenance: The East Asian Miracle in Political Perspective II New Left Review. 1996. No. 1/217; Wade R.H. US hegemony and the World Bank: The Fight over People and Ideas // Review of International Political Economy. 2002. No. 9 (2). P. 215-243; Wade R.H. What Strategies Are Viable for Developing Countries Today? // Review of International Political Economy. 2003. Vol. 10. No. 4. P. 621-644.

35 Wilkinson R. The WTO: Crisis and the Governance of Global Trade. - London: Routledge. 2006.

36 Vreeland J.R. Why Do Governments and the IMF Enter into Agreements? Statistically Selected Cases // International Political Science Review. 2003. Vol. 24 (3). P. 321-343; Vreeland J.R. The International Monetary Fund: Politics of Conditional Lending. New York: Routledge. 2007; Vreeland J.R. The IMF and Economic Development. Cambridge: Cambridge University Press. 2008; Vreeland J.R. The IMF: Lender of the Last Resort or Scapegoat? - Yale University. 1999.

37 Stone R.W. Lending Credibility: The International Monetary Fund and the Post-Communist Transition. Princeton: Princeton University Press. 2002; Stone R.W. The Scope of IMF Conditionality // International Organization. 2008. Vol. 62. P. 590-62; Stone R.W. Controlling Institutions: International Organizations and the Global Economy. -Cambridge: Cambridge University Press, 2011.

38 Boughton J. Silent Revolution: The International Monetary Fund, 1979-1989. - Washington, DC: IMF.

39 Woods N. The Shifting Politics of Aid // International Affairs. 2005. Vol. 81. No. 2. P. 393-409; Woods N. The Globalizers: The IMF, the World Bank, and Their Borrowers. - Ithaca, N.Y.: Cornell University Press. 2006; Woods N. Understanding Pathways Through Financial Crises and the Impact of the IMF // Global Governance. 2006. Vol. 12. P. 373-393.

40 Chwieroth M.J. IMF and the Rise of Financial Globalization. Princeton: Princeton University Press, 2010; Chwieroth M.J. "The Silent Revolution:" How the Staff Exercise Informal Governance over IMF Lending // The

внутренних норм и правил международных институтов)41, Дж. Перкинс (критический подход к реализации программ международных финансовых институтов как обогащающих лишь элиты стран-реципиентов)42, Т.Д. Вилетг (применение теории общественного выбора к деятельности МВФ)43, Д. Хоукинс (изучение проблемы делегирования и отношений «принципал-агент» в международных организациях)44, Р. Ваубель45 (изучение проблемы отношений «принципал-агент» в международных финансовых институтах), М. Барнетт и М. Финнемор46 (концепция выработки международными организациями собственных нормативных установок).

Влияние программ Международного валютного фонда и Всемирного банка на экономические, политические и социальные аспекты развития отдельных стран исследуют С. Такер47, А. Пшеворский48, Д. Капур и Р. Вебб49 (изучение влияния неолиберального подхода к реформам на развивающиеся страны), М.Г. де Вриес (комплексный анализ программ МВФ)50, М. Клеменс51 (изучение краткосрочных эффектов программ МВФ и Всемирного банка), М. Абухарб и Д. Сингранелли52 (изучение вопроса

41 Bird G. The IMF: A Bird's Eye View on Its Role and Operations // Journal of Economic Surveys. 2007. Vol. 21. No. 4. P. 683-745.

42 Perkins J. Confessions of an Economic Hit Man. - Plume. 2005.

43 Willett T.D. Toward a Broader Public-Choice Analysis of the International Monetary Fund // Governing the World's Money (Eds. David M. Andrews, C. Randall Henning, and Louis W. Pauly). 2002. - Ithaca and London: Cornell UP. Willett T.D. Upping the Ante for Political Economy Analysis of the International Financial Institutions. 2000.

44 Hawkins D.G., Lake D.A., Nielson D.L., Tierney M.J. (eds.). Delegation and Agency in International Organizations (Political Economy of Institutions and Decisions). - Cambridge University Press. 2006.

45 Vaubel R. Principal-agent Problems in International Organizations // The Review of International Organizations. 2006. Vol. 1. No. 2. P. 125-138.

46 Barnett M.N., Finnemore M. The Politics, Power, and Pathologies of International Organization // International Organization. 1999. Vol. 53. No. 4. P. 699-732; Bamett M., Finnemore M. Rules for the World: International Organizations in Global Politics. - Ithaca: Cornell University Press. 2004.

47 Thacker S. The High Politics of IMF Lending // World Politics. 1999. Vol. 52. P. 38-75; Thacker S„ Gerring G. Do Neoliberal Policies Kill or Save Lives? // Business and Politics. 2008. Vol. 10.

48 Przeworski A., Vreeland J.R. The Effect of IMF Programs on Economic Growth // The Journal of Development Economics. 2000. No. 62. P. 385-421 [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://international.ucla.edu/media/files/Przeworski_Vreeland.pdf

Kapur D. The New Conditionalities of the International Financial Institutions // International Monetary and Financial Issues for the 1990s, vol. VIII. New York, Geneva: United Nations Publication, 1997; Kapur D., Webb R. Governance-related Conditionalities of the International Financial Institutions. G-24 Discussion Paper Series, 2000, no. 6 [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://unctad.org/en/Docs/pogdsmdpbg24d6.en.pdf

50 De Vries M.G. The International Monetary Fund, 1945-1965: Twenty Years of International Monetary Cooperation. 1986; De Vries M.G. The IMF in a Changing World: 1945-1985. - Washington, DC: IMF. 1986.

51 Clemens M.A., Radelet S., Bhavnani R. Counting Chickens when They Hatch: The Short-term Effect of Aid on Growth. Center for Global Development, Working Paper no. 44. Washington, 2004 [Электронный ресурс]. -Режим доступа: http://www.cgdev.org/files/2744_file_CountingChickensFINAL3.pdf

52 Abouharb M.R., Cingranelli D. Human Rights and Structural Adjustment. - Cambridge: Cambridge University

влияния деятельности МВФ и Всемирного банка на ситуацию с правами человека в странах-заёмщиках), Дж. Хэрриган и П. Мосли53 (изучение влияния программ Всемирного банка по перестройке экономик на развитие стран-заёмщиков), Р.Дж. Барро54, А. Дреер55, М. Гассебнер56, А. Бендат57 и Р. Пит58 (изучение влияния программ МВФ на развитие стран-заёмщиков).

Перспективы и проблемы реформирования международной финансовой архитектуры изучают Т.А. Бернес59, Д.В. Смыслов60, Д. Хелд61, Дж. Стиглитц62 и др.

В работе над настоящем исследованием были использованы аналитические отчеты и доклады МВФ и Всемирного банка, публикуемые на их официальных сайтах, материалы проектов «Программа по исследованию глобального экономического управления» («The Global Economie Governance Programme»)63, «Международная консультативная комиссия по финансовым институтам» («International Financial Institutions Advisory Commission»)64, «Инициатива по исследованию программ структурной перестройки экономик» («Structural Adjustment Participatory Review Initiative») и «Гражданская оценка структурной перестройки экономик» («Citizens'

Structural Adjustment, 1981-2000 // International Studies Quarterly. 2006. No. 50. P. 233-262 [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://rodabouharb.com/wp-content/uploads/2013/03/A_CISQ2006.pdf;

53 Harrigan J., Mosley P. Assessing the Impact of World Bank Structural Development Lending 1980-1987 // The Journal of Development Studies. 1991. No. 27. P. 63-94.

54 Barro R.J., Lee J. W. IMF-Programs: Who is Chosen and What are the Effects? // Journal of Monetary Economics, 2005. Vol 52. No. 7. P. 1245-1269.

55 Dreher A. IMF and Economic Growth: The Effects of Programs, Loans and Compliance with Conditionality // World Development. 2006. Vol. 34. No. 5. P. 769-788.

56 Dreher A., Gassebner M. Do IMF and World Bank Programs Induce Government Crises? An Empirical Analysis // International Organisation. 2012. Vol. 66. No. 2. P. 329-358.

57 Bendat A. Poverty Reduction Policy Politics in Bolivia. 2006. Alternative Information Development Centre. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.aidc.org.za/?q=book/view/141

58 Peet R. Unholy Trinity: The IMF, World Bank and WTO. - Zed Books. 2009.

59 Bernes T.A. Strengthening International Financial Institutions to Promote Effective International Cooperation. 2013. Centre for International Governance Innovation (CIGI), Waterloo, Canada. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.isn.ethz.ch/Digital-Library/Publications/Detail/?lng=en&id=160111

60 Смыслов Д.В. Реформирование Международного валютного фонда: проблемы и решения // Деньги и кредит. 2012. № 2. С. 33-40.

6 Held D., Roger С. Global Governance at Risk. Polity. 2013.

62 Доклад Стиглица. О реформе международной валютно-финансовой системы: уроки глобального кризиса. - M.: Международные отношения. 2010.

63 Сайт программы «The Global Economic Governance Programme» [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.globaleconomicgovernance.org

64 См. Meltzer А.Н. The Report of the International Financial Institution Advisory Commission: Comments on the Critics. Carnegie Mellon University, 2000. [Электронный pecypcl. - Режим доступа:

Assessment of Structural Adjustment»)65, а также материалы аналитического международного проекта «The Bretton Woods Project»66.

Источниковая база исследования представлена учредительными документами МВФ и Всемирного банка, а также официальными документами этих организаций о проводившихся в них реформах.

Объектом исследования в данной работе являются международные финансовые институты (МВФ и Всемирный банк).

Предметом исследования является роль МВФ и Всемирного банка в глобальном политическом управлении, в частности, в поддержании стабильного развития мировой экономической системы и отдельных стран.

Цель настоящего диссертационного исследования заключается в том, чтобы выявить роль и место МВФ и Всемирного банка в сфере глобального управления, а также определить характерные черты и особенности функционирования этих международных финансовых институтов как акторов мировой политики.

Научная гипотеза исследования заключается в следующем: МВФ и Всемирный банк играют важную роль в мировой политике и являются её акторами, преследующими свои собственные цели и оказывающими давление на различные политические институты. Специфика их деятельности состоит в том, что формально эти организации функционируют исключительно как финансовые и экономические агенты, однако реализация ими своих функций сопровождается политическими условиями и требованиями и оказывает влияние на политические процессы.

Реализация цели исследования предполагает решение следующих задач:

1. Рассмотреть теоретико-методологические основы концепции глобального управления и выделить ключевые проблемы, связанные с глобальным управлением на основе международных финансовых институтов;

65 Сайт программы «Structural Adjustment Participatory Review Initiative» [Электронный ресурс], доступа: http://www.saprin.org/global_rpt.htm

й 66 Bretton Woods Project: Critical Voices on the World Bank and IMF [Электронный pecypcl.

— Режим

- Режим

2. Выявить предпосылки формирования международных финансовых институтов, их превращения в акторов глобального управления и проследить эволюцию их функций;

3. Изучить институциональный дизайн МВФ и Всемирного банка, механизмы принятия политических решений этими институтами;

4. Исследовать ряд программ деятельности МВФ и Всемирного банка в развивающихся странах при проведении соответствующих реформ и на основе данного анализа выявить ключевые социально-политические проблемы для стран-заёмщиков, связанные с деятельностью этих институтов;

5. Проанализировать и оценить роль МВФ и Всемирного банка в урегулировании финансовых кризисов как институтов глобального управления, решающих задачи политической стабилизации;

6. Проанализировать основные проблемы реформирования международных финансовых институтов как участников глобального управления и роль новых акторов на этом поле.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1944 по настоящее время.

Теоретико-методологической основой исследования выступают современные методы познания, применяемые в политической науке. В работе применяются системный и акторный подходы к анализу международно-политических процессов. Для описания фактологического материала, в т.ч. эволюции функций международных финансовых институтов, использовался дескриптивный подход, метод исследования кейсов (case-study), а также историко-описательный и политико-описательный методы.

Сравнительный анализ позволил, в частности, сопоставить содержание программ МВФ и Всемирного банка по регулированию различных кризисных явлений как национального, так и международного характера. С помощью этого метода был проанализирован ряд кейсов, с одной стороны, одних из наименее успешных программ МВФ и Всемирного банка; с другой стороны, одних из наиболее успешных таких программ. При анализе

сравнивались как количественные показатели экономического развития (ВВП на душу населения, индекс экономической открытости, занятость в государственном секторе экономики и т.п.), так и качественные показатели (стабильность политического режима, проводящего реформы, уровень социально-политической напряженности в странах-заёмщиках, оценки роста / снижения коррупции и т.п.).

В процессе подготовки диссертационного исследования автор опирался на разработки международной политической экономии (international political economy) в части анализа деятельности международных финансовых институтов, концепции глобального управления и транснационализма Дж. Розенау, Р. Кохейна и Дж. Ная.

Научная новизна диссертации обусловлена тем, что в отечественной политической науке до сих пор не предпринималось специального исследования, в рамках которого МВФ и Всемирный банк рассматривались бы в первую очередь как акторы глобального политического управления. В работе осуществлен комплексный анализ эволюции функций данных институтов в мировой системе, подходов к урегулированию ими кризисных явлений как на национальном, так и на транснациональном уровне, проанализирована их роль в конфликте на Украине 2014 г., дана оценка перспектив их реформирования и возможностей для России использовать свое участие в международных финансовых институтах для укрепления позиций на мировой арене.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что по его итогам концептуализирована роль МВФ и Всемирного банка как акторов глобального политического управления. Полученные на основе комплексного анализа политических функций международных финансовых институтов выводы актуальны для дальнейшего исследования деятельности наднациональных акторов по управлению глобальными экономическими процессами. Материалы настоящей работы могут быть полезны для дальнейших исследований вопросов легитимности и эффективности международных финансовых институтов как акторов глобального политического управления, их организационного дизайна и

модели принятия ими политических решений, перспектив их реформирования и взаимодействия с другими наднациональными акторами.

С одной стороны, изложенный в диссертации материал может стать основой для разработки отдельных аспектов учебных курсов по мировой политике и международным отношениям, а также отельных разделов учебных пособий по тематике глобального управления и деятельности международных организаций. С другой стороны, учитывая создание Россией совместно с партнерами по БРИКС Нового банка развития, материал диссертации может быть полезен для структур и лиц, принимающих политические решения в России, а также для органов исполнительной власти и отдельных экспертов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В периоды экономической нестабильности, и особенно в периоды кризисов, в мире существенно усиливается потребность в глобальном управлении при посредстве международных финансовых институтов, которые выступают не только как экономические, но и как политические акторы на международной арене: формально МВФ и Всемирный банк действуют как чисто финансовые и экономические агенты, но при этом в разрабатываемых ими программах, как правило, имеется скрытая политическая составляющая.

2. На протяжении последних десятилетий МВФ и Всемирный банк продемонстрировали способность частично адаптироваться к вызовам современности, разрабатывая дополнительные механизмы регулирования, однако данная способность не соответствует этим вызовам в полной мере, так как ограничена устоявшейся спецификой организационной структуры и парадигмой мышления, сформировавшейся в данных институтах.

3. МВФ и Всемирный банк оказывают влияние на развитие стран-заёмщиков как через формальные, так и через неформальные механизмы (в том числе создание транснациональных сетей, объединяющих высокопоставленных сторонников неолиберальной модели развития), причём

последние являются ключевым инструментом влияния на внутреннюю политику стран-заёмщиков. Выбор МВФ и Всемирным банком в странах-заемщиках в качестве контрагентов чиновников и политиков, ориентированных на проведение неолиберального курса, во многом влияет на внутреннюю и внешнюю политику государств, сотрудничающих с этими международными финансовыми институтами.

4. Ключевой проблемой большинства программ реформирования экономик стран-заёмщиков МВФ и Всемирного банка является депривация и фрустрация большей части населения этих стран в результате временного (но, как правило, значительного) снижения уровня его жизни, а также связанное с этим обострение внутриполитической ситуации, что, в свою очередь, выступает основным фактором падения легитимности этих институтов и снижения эффективности их участия в глобальном управлении.

5. Проведение МВФ программы реформирования экономики Украины в связи с предоставлением ей кредита (наряду с неспособностью украинского правительства выйти из кризисной ситуации без увеличения внешней долговой нагрузки) привело к падению уровня жизни населения, обострению политической борьбы в стране, ужесточению политического курса украинского правительства, углублению раскола между сторонниками евроинтеграции и сторонниками сближения с Россией. В результате деятельности МВФ и Всемирного банка произошло значительное усиление долговой зависимости Украины от западных стран, которое увеличило степень ее политической зависимости от них и привело к частичной потере суверенитета украинского государства.

6. В последние годы происходит последовательное снижение легитимности МВФ, одним из ключевых факторов которого выступает рост обеспокоенности значительной части мирового сообщества, и более всего стран БРИКС, затягиванием Конгрессом США (прежде всего Республиканской партией) ратификации реформы квот МВФ, согласованной ещё в 2010 г., которая имеет важное политическое значение (так как после её реализации баланс сил в области принятия решений должен измениться в

пользу развивающихся стран). В то же время в мире усиливается запрос на формирование альтернативных МВФ и Всемирному банку международных и региональных, финансовых институтов (таких, как Новый банк развития стран БРИКС), что обострит политические противоречия между США и наиболее заинтересованными в реформе странами. В результате этого изменение мировой финансовой и политической архитектуры вероятнее всего будет происходить через целый ряд политических потрясений и конфликтов.

7. Перспективы реформирования международных финансовых институтов и их будущая роль в глобальном регулировании во многом зависят от изменения соотношения сил между ведущими державами и союзами государств современного мира (США, ЕС, Китай, Россия, Бразилия, Индия). Способность недавно созданного Нового банка развития стран БРИКС изменить международную финансовую и политическую архитектуру мирового порядка и стать полноценным участником глобального управления будет определяться, прежде всего, политическим взаимодействием и степенью совпадения интересов его стран-учредителей.

Апробация результатов исследования

Результаты исследования прошли апробацию в ходе круглых столов «Социально-политические последствия кризиса и проблемы кризисного регулирования» (2012 г.) и «Quo Vadis» (2013 г.) в Институте социологии РАН, заседаний исследовательского семинара ЦЭСПИ ИМЭМО РАН (20132014 гг.), заседания кафедры мировых политических процессов МГИМО (У) МИД России (2014 г.).

Материалы диссертации использовались в ряде курсов на Факультете политологии МГИМО (У), в частности, в курсе «Мировая политика», а также в курсе «Негосударственные экономические участники мировой политики» в магистратуре по направлению «Международные отношения».

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Структура работы обусловлена логикой исследования и определяется целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, описана степень ее научной разработанности, сформулированы объект, предмет и научная гипотеза исследования, поставлены цель и задачи исследования, обозначены его хронологические рамки, источниковая база, раскрыты теоретические и методологические основы исследования, показаны его научная новизна и практическая значимость, а также апробация его результатов. Диссертант отмечает, что Международный валютный фонд и Всемирный банк в процессе своей деятельности оказывают значимое воздействие на внутриполитические процессы стран-заёмщиков, используя при этом целый ряд механизмов.

В первой главе - «Теоретико-методологические основы концепции глобального управления» - приводится ретроспектива ключевых исследований, рассматривающих международные организации в качестве центральных акторов глобального управления. В фокусе внимания находятся: понятие «глобальное управление», подходы к роли международных организаций в глобальном управлении.

В первом параграфе — «Международные организации и концепция глобального управления» - рассматриваются акторный и институциональный подходы к изучению мировых политических процессов, концепция транснационализма, расшифровывается понятие «глобальное управление», приводится ретроспектива осмысления роли международных организаций в глобальном управлении. Автор отмечает, что на современном этапе развития мировых политических процессов одной из их ключевых характеристик продолжает оставаться феномен глобализации, при этом мировое сообщество сталкивается с целым рядом вызовов глобального характера. С одной стороны, эти сЬактовы формируют запрос на эффективное глобальное

управление, что повышает значимость его институтов. С другой стороны, в последние годы растет недовольство эффективностью деятельности МВФ и Всемирного банка и снижается их легитимность, причем не только в бедных странах, но и в странах с высокими доходами. «Реперными точками» в дискуссии о глобальном управлении последних лет стали финансовый кризис 1997 г. и глобальный финансовый кризис 2008 г., которые продемонстрировали несоответствие МВФ, Всемирного банка и других институтов глобального управления стоящим перед ними вызовам.

Диссертант приходит к выводу, что за время своего существования бреттон-вудские институты - МВФ и Всемирный банк - обрели собственную акторность, которая выражается в определенной степени автономности от государств-членов, специфической парадигме постановки и решения задач, особых формальных и неформальных практиках принятия решений и организационной культуре. В связи с этим, данные институты следует рассматривать именно как акторы мировой политики. В то же время, при анализе деятельности этих институтов необходимо учитывать их взаимодействие со странами-членами в рамках модели «принципал-агент»; как и в любой международной организации, в МВФ и Всемирном банке существуют механизмы как формального, так и неформального управления, обеспечивающие баланс сил наиболее могущественных их участников (в данном случае, прежде всего, США) и стран, обладающих наименьшим влиянием.

Во втором параграфе — «"Хорошее управление" и проблема легитимности международных институтов» - рассматривается концепция «good governance» как одна из центральных для деятельности международных финансовых институтов, наряду с вопросом их легитимности как условия эффективного функционирования. Показано, что в рамках концепции «хорошего управления» роль МВФ и Всемирного банка в глобальном управлении акцентируется на производстве общественных благ, развитии общественного сектора, вовлечении гражданского общества в политический процесс, а также нивелировании негативных эффектов в

мировой экономике. Диссертант подчеркивает значимость фактора легитимности в выполнении МВФ и Всемирным банком их задач и рассматривает связанную с этим дилемму «легитимность - эффективность». Отмечено, что на сегодняшний день МВФ и Всемирный банк испытывают особенно острые проблемы с легитимностью, решение которых во многом определит перспективы их деятельности. Предложен ряд шагов для частичного разрешения данной дилеммы, в том числе: публикация большего числа документов о работе миссий международных финансовых институтов в странах-заёмщиках, материалов ключевых заседаний исполнительных органов; повышение веса последних в организационной структуре; претворение в жизнь реформы квот МВФ, утвержденной в 2010 г.; более тщательный учет специфики отдельных стран при разработке программ реформ.

Во второй главе - «Международные финансовые институты на пространстве мировой политики» - рассматривается история становления и развития МВФ и Всемирного банка как акторов глобального управления. Рассмотрены основные исторические вехи, вызвавшие формирование у большинства членов мирового сообщества запроса на создание международных институтов, способных оказывать странам помощь в поддержке внешнего равновесия и финансовой стабильности. Показаны сходства и отличия двух ключевых проектов подобных институтов, представленных на Бреттон-Вудской конференции 1944 г. - плана международного стабилизационного фонда, разработанного Г. Уайтом (США) и проекта международного клирингового союза, предложенного Дж.М. Кейнсом (Великобритания). Если план Кейнса предусматривал глобальное управление на основе организации, имеющей чисто технический характер, минимум полномочий, и фактически не обладавшей политическими функциями, и оставлял ключевую политическую роль в международном регулировании за государствами, то план Уайта предполагал качественно иной подход. Он заложил основы глобального политического управления на основе международных финансовых институтов - МВФ и Всемирного банка — как акторов мировой политики, имеющих собственную

политическую субъектиость, внутренние нормы, цели, задачи и методы их достижения.

В главе рассмотрены и проанализированы наиболее важные политические аспекты адаптации этих институтов к основным вызовам, связанным с эволюцией мировой политики и экономики после Второй мировой войны. Выделены основные формальные, неформальные и идеологические факторы, влияющие на процессы принятия решений в международных финансовых институтах, в том числе в условиях кризисных явлений в мировой политике и экономике, показана доминирующая роль топ-менеджмента МВФ при относительно слабом влиянии Исполнительного совета на процесс формирования политических решений Фонда.

В первом параграфе - «Механизмы принятия политических решений в международных финансовых институтах» — рассмотрены институциональная структура МВФ и Всемирного банка, практики принятия решений в этих организациях, в том числе на примере принятия МВФ решения о предоставлении кредита той или иной стране. Показано, что МВФ и Всемирный банк оказывают влияние на развитие стран-заёмщиков как через формальные, так и через неформальные, а также через идеологические механизмы (включающие определённую парадигму преобразований, признанную на экспертном уровне, и каналы коммуникации среди её сторонников). Персонал этих институтов имеет собственные интересы, связанные в том числе с максимизацией привлекаемых и распределяемых ресурсов и повышением коэффициента успешности реализуемых программ, и оказывает значительное влияние на все стадии деятельности МВФ и Всемирного банка - от проведения начальных переговоров с потенциальным заёмщиком до имплементации официально утверждённой программы. Показано, что МВФ и Всемирный банк обладают значительной автономией от стран членов.

Диссертант приходит к выводу, что специфика принятия политических решений в МВФ и Всемирном банке складывается из следующих четырех элементов: 1) распределение формальных полномочий среди большей части

стран-членов при сохранении у США ключевого механизма формального влияния - права вето при принятии стратегических решений - а также мощных механизмов неформального влияния; 2) доминирующая роль топ-менеджмента, при относительной слабости и выключенности Исполнительного совета из процесса формирования политических решений. Как следствие - роль «технократии» в данном процессе существенно выше роли органа, в который входят представители стран-членов; 3) значимая роль персонала организаций в оценке положения экономики страны-заёмщика, проведения с ней переговоров и выработке программы кредитования через призму представлений сотрудников о правильной модели экономических преобразований и оценке политических рисков, что приводит к выстраиванию системы транснациональных связей специалистов со схожими представлениями и трансформации экономик стран-кредиторов в соответствующей парадигме; 4) МВФ и Всемирный банк как акторы мировой политики заинтересованы, с одной стороны, в максимизации своего бюджета, численности персонала, повышении собственной независимости и обеспечения успешной реализации долгосрочных проектов; с другой стороны, в повышении своей легитимности и демонстрации «принципалам» способности быть «хорошим агентом» (в рамках модели «принципал-агент»).

Во втором параграфе — «Эволюция функций МВФ и Всемирного банка в мировой системе» - показано, что развитие международных экономических и политических отношений привело к существенной коррекции функций данных институтов. С одной стороны, ими были утрачены отдельные механизмы политического воздействия на страны-заёмщики, а также они столкнулись с рядом новых вызовов, наиболее серьёзным из которых стали международные финансовые кризисы, борьба с которыми изначально не входила в их задачи. С другой стороны, МВФ и Всемирный банк постоянно укрепляли свои позиции в качестве акторов мировой политики, осваивая всё новые функции и принципы работы.

Диссертант приходит к выводу, что бреттон-вудская система стала принципиально новым этапом развития режимов международного

политического и финансового регулирования. Показано, что наряду с экономической конъюнктурой, главенствующую роль в специфике деятельности МВФ и Всемирного банка вплоть до 1970-х годов играли политические факторы, связанные, прежде всего, с претензиями США на роль мирового гегемона, а также с усиливавшимся противостоянием США и СССР. Влияние этих факторов сохранялось на всем протяжении «холодной войны», а в определённой степени и после её окончания. Наиболее ярко выражено оно оказалось в первые годы после Второй мировой войны, когда свою деятельность - переговоры со странами, нуждающимися в реализации крупных инфраструктурных проектов, оказание им помощи в разработке таких проектов и их реализации, структурной перестройке экономик и компенсации бюджетных дисбалансов - бреттон-вудские институты осуществляли в определённой идеологической парадигме, способствуя поддержанию и укреплению новых либеральных принципов формирования мировой экономической системы. С середины 1950-х годов, с началом этапа постепенного распада колониальной системы и появления новых независимых государств, МВФ и Всемирный банк получили новый импульс развития, вызванный необходимостью противодействия политике Советского Союза по вовлечению развивающихся стран в собственную зону влияния путём оказания им экономической помощи.

Показано, что в период функционирования бреттон-вудской мировой валютной системы МВФ и Всемирный банк сыграли важную роль как акторы мировой политики и регуляторы системы фиксированных валютных курсов, обеспечили равновесие между валютами и восстановили их конвертируемость, способствовали восстановлению экономик западноевропейских стран и росту развивающихся стран. Тем самым они способствовали созданию новой финансовой и политической системы в мире, устранив угрозу революций в странах Западной Европы и помешав распространению политического влияния Советского Союза. По мере перехода к гибким валютным курсам они стали концентрировать свое внимание преимущественно на создании дополнительных мировых резервов

и приняли на себя функции политического координирования и регулирования международной кредитной политики. МВФ и Всемирный банк внесли существенный вклад в преодоление энергетического кризиса 1973 г. и кризиса задолженности 1980-1990 гг., что способствовало усилению политического влияния этих институтов, а также США. В рамках ямайского валютного порядка регулирующее воздействие глобальных финансовых институтов усилилось, приняв форму кредитного арбитража: предоставление МВФ кредита той или иной стране стало эквивалентом международного признания кредитоспособности страны-заёмщика, позволяющей ей выходить на прочие рынки заёмного капитала и получать кредиты от других стран, региональных и частных банков и т.д. Отказ Международного валютного фонда предоставить той или иной стране кредит стал означать её изоляцию от всех прочих рынков капитала, что и по сей день является одной из важнейших политических функций МВФ.

В третьей главе - «Деятельность МВФ и Всемирного банка как акторов глобального управления» - показаны основные социально-политические последствия деятельности МВФ и Всемирного банка в ряде стран. В качестве актуального примера воздействия международных финансовых институтов на социально-политическое положение отдельных стран кратко рассмотрен кейс Украины (2014 г.). В первом параграфе -«Обусловленность кредитования как фактор управления международных финансовых институтов развитием стран-заёмщиков» - показано, что стабилизируя экономику стран-заёмщиков, международные финансовые институты оказываются в конфликте с группами, на которые приходится основная тяжесть реформ. Помимо обострения социальных проблем и противоречий, это приводит и к ужесточению внутриполитического противостояния, принимающего наиболее острые формы в случаях, когда страна-заёмщик испытывает не только экономический, но и политический кризис. Рассмотрены положения комплекса мер по структурному преобразованию экономик стран-заёмщиков («Вашингтонский консенсус»), применяемого МВФ и Всемирным банком. Изучен ряд кейсов деятельности

данных институтов, как наиболее успешных, так и наименее успешных. Диссертант приходит к выводу, что, с одной стороны, основные итоги рассмотренных программ в большинстве случаев заключались в достижении положительных макроэкономических показателей благодаря применению пакета унифицированных мер по либерализации экономики и сокращению государственных расходов. Для развивающихся стран, в прошлом столкнувшимся с тяжелыми последствиями экспансии спекулятивного частного капитала, источник финансирования по линии МВФ и Всемирного банка стал единственным шансом на решение экономических проблем. При этом, учитывая диспропорции в экономических системах вышеприведенных стран, зачастую улучшение одних макроэкономических показателей сопровождалось ухудшением других.

С другой стороны, издержки достижения тех или иных положительных макроэкономических показателей для большинства заемщиков состояли во временном ухудшении социально-экономического положения страны (рост безработицы, бедности, социальные потрясения, экологические проблемы, усугубление неравенства, ухудшение качества и снижение доступа к медицинским и образовательным услугам, упадок определенных отраслей). В значительной мере они были вызваны недостаточной проработанностью программ с учетом специфики отдельных стран, их культурных и социальных особенностей со стороны МВФ и Всемирного банка. Подчеркивается, что функция по структурной перестройке экономик не входит в число закрепленных в уставе данных институтов, но ее появление стало ответом на изменяющиеся реалии мировой экономики, попыткой самоадаптации институтов в достижении их уставных задач.

Показано, что деятельность МВФ и Всемирного банка в Украине наглядно демонстрирует специфику их влияния как акторов глобального политического управления на социально-политические процессы в этой стране и на её отношения с Россией. Данные институты сыграли одну из ключевых ролей в политическом конфликте в Украине в 2013-2014 гг. Своевременная помощь со стороны этих институтов стала важным фактором

антикризисного регулирования, однако в их адрес выдвигается целый ряд обвинений, связанных с либерализацией экономики страны, что является свидетельством кризиса легитимности МВФ и Всемирного банка.

Во втором параграфе - «Деятельность МВФ по урегулированию кризисных явлений в мировой экономике» - показаны примеры и дана оценка участия МВФ в урегулировании кризисных явлений в мировой экономике. Диссертант приходит к выводу, что ряд международных кризисов, в т.ч. кризис 2008-2009 гг. продемонстрировали, что темпы эволюции мировой экономики опережают возможности глобального регулирования со стороны МВФ и способность его самоадаптации к меняющимся реалиям. Проанализированы меры, принятые МВФ в ходе международных финансовых кризисов 1997-1998 гг. и 2008-2009 гг., а также реформы его механизмов антикризисного регулирования.

В третьем параграфе - «Перспективы реформирования международных финансовых институтов и новые акторы» - показаны посылки, возможные направления и проблемы реформирования МВФ и Всемирного банка, а также рассматривается вопрос перспектив нового международного финансового института - Нового банка развития стран БРИКС. Рассмотрена проблема ратификация реформы МВФ и Всемирного банка Конгрессом США, показаны основные внутри- и внешнеполитические факторы, влияющие на перспективы ее разрешения. Диссертант приходит к выводу о необходимости реформирования МВФ и Всемирного банка, прежде всего в части механизмов принятия решений в этих организациях. Среди положений подобной реформы предлагается: 1) значительное усиление Исполнительного совета организаций; 2) повышение транспарентности процедуры обсуждения условий программ кредитования и принятия решений в целом; 3) проведение открытых выборов глав МВФ и Всемирного банка; 4) разработка механизмов влияния на рынки спекулятивного капитала и чётко очерченной антикризисной стратегии; 5) разработка новых механизмов разрешения кризисов ликвидности; 6) обеспечение МВФ и Всемирного банка достаточным объемом ресурсов для осуществления своей деятельности; 7)

более тщательный учет специфики отдельных стран и отход от парадигмы тотальной либерализации экономик стран-заёмщиков при разработке соответствующих реформ, и в целом, переход к более взвешенной и более адекватной современным условиям политико-экономической парадигме реформирования.

В заключении изложены результаты проведенного исследования соответственно его целям и задачам, подводятся итоги диссертации. Делается вывод, что несмотря на целый ряд негативных эффектов деятельности МВФ и Всемирного банка, роль этих институтов как акторов глобального управления в среднесрочной перспективе будет оставаться ключевой, при условии их реформирования с учётом меняющегося баланса сил в мировой системе.

Соответствие содержания диссертации паспорту специальности

Диссертация полностью соответствует форме паспорта специальности 23.00.04 - Политические проблемы международных отношений, глобального и регионального развития: исследование сущности, содержания и направленности процессов международных отношений, основных сфер деятельности субъектов и объектов мировой политики глобального и регионального масштаба, отдельных государств и их союзов.

Полученные диссертантом результаты исследования соответствуют следующим пунктам паспорта специальности 23.00.04 - Политические проблемы международных отношений, глобального и регионального развития:

1. Международные отношения: сущность, история становления, основные сферы, динамика развития. Сущность и содержание внешнеполитической деятельности субъектов международных отношений. Внешнеполитические доктрины и внешнеполитическая стратегия субъектов международных отношений.

8. Внешнеполитическая деятельность субъектов международных отношений в области национальной, региональной и глобальной

безопасности. Субъекты международных отношений. Проблемы национальной безопасности в международных отношениях. Системы региональной и глобальной безопасности.

11. Внешнеполитическая деятельность государств, международных организаций, общественных и политических движений и других субъектов мировой политики.

ОПУБЛИКОВАННЫЕ РАБОТЫ, ОТРАЖАЮЩИЕ ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора общим объемом 1,2 п.л. Все публикации по теме диссертации.

В журналах из списка, рекомендованного ВАК Министерства образования и науки РФ:

1. Бардин А.Л. Гражданское общество в глобальном политическом и экономическом управлении // Круглый стол журнала «Полис» // Полис. Политические исследования. - 2012. - № 3. - 0.2 н.л.

2. Бардин А.Л. Принципы глобального управления на основе международных финансовых институтов // Полис. Политические исследования. - 2013. - № 4. - 0.5 п.л.

3. Бардин А.Л. Международные финансовые институты и политический кризис на Украине // Власть. - 2014. - № 10. - 0.5 п.л.

Тираж 100 экз. Заказ № 181

Издательство «МГИМО-Университет» 119454, Москва, пр. Вернадского, 76

Отпечатано в отделе оперативной полиграфии и множительной техники МГИМО(У) МИД РФ 119454, Москва, пр. Вернадского, 76