автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.03
диссертация на тему:
Роль мифов и особенности мифотворчества в современной таджикской прозе

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Мавлонова, Мутриба Джураевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Худжанд
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.03
Автореферат по филологии на тему 'Роль мифов и особенности мифотворчества в современной таджикской прозе'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Роль мифов и особенности мифотворчества в современной таджикской прозе"

На правах рукописи

Маплопова Мутриба Джураевна

РОЛЬ МИФОВ И ОСОБЕННОСТИ МИФОТВОРЧЕСТВА В СОВРЕМЕННОЙ " ТАДЖИКСКОЙ ПРОЗЕ

(конец ХХ-пачало XXI века)

Специальность: 10.01.03. - Литература стран нового зарубежья (таджикская литература)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Худжанд - 2007

003055311

Работа выполнена на кафедре современной таджикской литературы Худжандскою государственного университета им. академика Б.Г. Гафурова

Научный руководитель:

доктор филологических наук, профессор Ходжаева М.Ю.

Официальные оппоненты:

доктор филологических наук, профессор Сайфуллаев A.C. кандидат филологических наук, доцент Ну ров H.H.

Ведущая организация:

Институт языка и литературы им. Рудаки Академии наук Республики Таджикистан

Защита диссертации состоится 17 апреля 2007 года в 1300 часов на заседании диссертационного совета К 737. 002. 02 но защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата филологических наук при Худжандском государственном университете мм. акад. Б.Г.Гафуроза (735700, Республика Таджикистан, ьХуджанд, проезд Мавлонбекова, 1).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Худжандского государственного университета им. акад. Б.Г.Гафурова (735700, Республика Таджикистан, г. Худжанд, ул. Ленина, 224)

Автореферат разослан

"fff "

2007 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор филологических наук, профессор:

Гафлрова З.А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность проблемы н степень ее исследования. Обращение писателей к древним историческим и литературным произведениям в силу их особого влияния на национальное самосознание в период колоссальных исторических изменений является вполне обоснованным фактором. Любое произведение, лишённое мудрости древней философии, со временем теряет своё значение. Поэтому в современной таджикской литературе, в том числе в литературе периода национального суверенитета, особое внимание уделяется древней персидско-таджикской литературе, и проблемы мировоззрения и философии предков рассматриваются в них с позиций нового времени. Именно поэтому в настоящее время с формулировалось новое понимание истории мироздания и человека, национальных традиций, мышления и мировосприятия личности на самом начальном этапе истории человечества

Миф является первоэлементом человеческого миропонимания, и поэтому в сложные судьбоносные периоды жизни народа он становится предметом пристального внимания писателей. Развитие художественной литературы обусловливается социально-политическими событиями. Элементы мифа, как главный материал литературы, во все времена использовались великими художниками мира, в числе которых можно назвать Геродота, Фукидида, Фирдавси, Дж.Джойса, Т.Манна, Ф.Кафка, А.Ануй, Г.Маркеса, А.Блока и многих других, которым удалось с помощью мифов совершить свои художественные открытия мирового значения.

Изучение мифов было начато давно, и согласно предположениям филолога А.А.Потебни ещё древние греки обращали внимание на это феноменальное явление. Однако всестороннее и последовательнее исследование мифов началось ещё до XIX века. По мнению учёного в XIX веке уже невозможно было найти деятеля науки, в работах которого мифология не составляла бы какую-то определённую часть. В самых различных науках направлений: философии, социологии, фольклористике, литературоведении, языкознании, истории, психологии, культурологии -важнейшие вопросы мифа-понятие о мифе и основы его возникновения, роль и значение в миропонимании древнего человека, проблемы мифотворчества и его философско-теоретическое значение нашли своё отражение в работах А.Дитреха, Дж.Фрезера, Э.Лснга, Клода Леви-Строса, Д.Дюмезиля, Э.Кассирера, Р.Веймана, Р.Барта, А.М.Пятигорского, О.М.Фрейденберг, А.Ф.Лосева, Е.М.Мелитинского, А.А.Потебни, Л.Гинзбург, В.Н.Топорова и др.

В работах других учёных, в том числе М.Дрездена, В.Б.Хенинга, Х.П.Асмуссена, Дж.Хинлеза, Ф.Ницше, Р.Фрая, Г.Виденгерна, М.Бойса,

Е.Э.Бертельса, А.Самозванцева, В.И.Кузищина, С.Ф.Одусва, Е.В.Смыкова, Иброхима Пурдовуда, Мехрдода Бахора, Забехулло Сафо, Сируса Шамисо, Мирджалолуддина Каззози, Мухаммадджаъфара Ёхаки, Мехиндухт Сиддикиён, Махмуда Ибодиёна, Джалола Сатгори, Джобира Аносири, Абулкосима Исмошшура, Жола Омузгор особое внимание уделено восточной мифологии, в том числе древнеиранским мифам, их значению и особенностям ряда мифологических образов.

Труды ряда учёных посвящены определению места мифов в художественной литературе. Так, Эрнст Кассирер не только дает разъяснение понятию мифа, но и исследует влияние мифа на развитие языка и религии, выявляет их различие и сходство, отмечает величие мифических богов и анализирует их образы в произведениях великих греческих писателей и философов: Эсхила, Ксенофонта, Гераклита, Анаксагора.

Учёный Александр Пятигорский предлагает пять важных теоретических положений о формах мифа, исследует мифы об Индре и Эдипе, а также мифические образы в творчестве Гегеля.

Американский учёный И.Франк рассматривает влияние мифа на труды Элиота, Эзры Паунд, Джойса и Пруста; русский учёный В .Якименко пишет о значении мифа в современной прозе (в том числе в творчестве Ч.Айтматова и Ю.Ритхэу); А.В.Пошатаева посвящает свои исследования роли мифов в творчестве писателей Северной России-Джанси Кимонко, Ювана Шесталова, Ю.Рытхэу, С.Курилова, В.Санги); З.А.Кучуков изучает истоки мифических образов в поэзии Кайсына Кулиева.

По мнению Абулкасыма Исмоилпура, изучение мифологии в Иране было начато Иброхимом Пурдовудом. Изучение им Авесты с комментариями мифов, гатов и яштов было первым шагом в этом направлении (3; 9-10). Однако первым самостоятельным трудом об иранских мифах была работа Мехрдода Бахора «Мифы Ирана», изданная в 1352г. Позже вышла другая его монография «Исследование об иранских мифах». В его трудах собраны мифы о мироздании, Ахримане, Ормозде, Гаршоспе, Зардуште.

Забехулло Сафо, исследуя источники национальной эпики, обращается к древним мифам и преданиям, изучает особенности религиозных мифов, доавестийских и авестийских преданий, эпических поэм в пехлевийской литературе место и роль «Шахнаме» в пехлевийской литературе, эпические произведения исламской Эпохи, исторический и религиозный эпос, на основе которых приходит к убедительным выводам.

В работах иранского учёного Махмуда Ибодиёна исследована трансформация древних мифологических сюжетов и образов в «Шахнаме» Фирдоуси.

В таджикском литературоведении до 80-их годов XX века изучение мифов было связано с фольклором, и этот подход наблюдается в трудах Вохида Асрори, Расула Ходизода, Холика Мирзозода.

В трудах академика Мухаммаджана Шакури «История таджикской советской литературы. Развитие жанров» (1980), «Реалистическая проза и эволюция эстетического сознания» (1987) и главным образом в его книге «Взгляд на таджикскую литературу XX века» (2006) впервые в таджикском литературоведении подробно исследуются вопросы, связанные с обращением писателей к проблеме мифотворчества.

Специальное исследование, посвящённое проблеме мифа, в том числе структуре поэтики мифа и главным закономерностям ее функционирования в контексте экокультуры иранских народов, эволюции мифоэпического мышления в процессе развития иранской цивилизации, теоретическим аспектам мифоэпики, трансформации мифов в персидско-таджикской литературе, а также социальной и символической эволюции мифотворчества в литературе 40-50-х годов XX века посвящена докторская диссертация Абдуджаббора Рахмонова «Мифологические истоки таджикской литературы первой половины XX века» (1999), а также его монографии «Постижение времени в современной таджикской прозе» (1995), «Мифопоэтическое мышление в таджикской литературе» (1999) и «Теория и историческое развитие персидско-таджикской мифопоэтики. Исследование в области мифопоэтики» (1999).

В трудах других таджикских исследователей Х.Шарипова, С.Табарова, А.Сайфуллоева, Х.Отахоновой, А.Набиева, М.Раджаби, Н.Салимова, М.Ходжаевой, Р.Рахмони, С.Абдулло, З.Усмоновой, М.Сафарова и других также имеются заслуживающие пристального внимания мысли о роли и значении мифов в таджикской прозе.

Цель и задачи исследования. Основная цель диссертанга-исследовать эволюцию мифических образов, их трансформацию в художественных произведениях конца XX века. В связи с этим диссертант поставил перед собой следующие задачи:

1. Определить ступени эволюции мифов и мифотворчества в современной таджикской литературе;

2. Исследовать вопросы воплощения мифов в художественной ткани произведений их роли и значения в прозаических и поэтических жанрах (на примере романов, повестей и рассказов Сайфа Рахимзода, Мухаммадзамона Солеха, Бахманёра, Кодира Рустама и поэтических творений Лоика Шерали, Гулрухсор, Фарзоны, Доро Наджота);

3. Изучить вопросы о влиянии роли мифов на важнейшие литературные и культурные явления XX века, на процесс самопознания современных писателей и решение нравственных проблем общества;

4. Выявить истоки развития «новых мифов» и новых принципов мифотворчества в литературе конца XX века;

5. Прокомментировать ряд мифических образов, имеющих в современной таджикской литературе особо важное значение.

Методология исследования. В диссертации в основном использован сравнительно-исторический метод. Автор опирается на труды отечественных и зарубежных литературоведов, в числе которых Джон Хинлез, Забехулло Сафо, Мехрдод Бахор, Мухаммадджаъфар Ёхаки, Сирус Шамисо, Н.Э.Бертельс, И.С.Брагинский, М.Шакури, Х.Шарифов, Р.Ходизода, А.Сайфуллоев, А.Рахмонов, М.Раджаби, А.Набиев, Н.Салимов, А.Насридцинов, М.Ходжаева и другие.

Источники исследования. Основными источниками настоящего диссертационного исследования являются прозаические произведения Сайфа Рахимзода, Мухаммадзамона Солеха, Бахманёра, Кодира Рустама написанные в последнюю четверть века. С целью выявления эволюции художественного процесса, творческой и гражданской позиции писателей автор диссертации обращается так же к творчеству Фазлиддина Мухаммадиева, Уруна Кухзода, Сорбона, Саттора Турсуна, Абдулхамида Самадова и к поэтическим творениям таджикских поэтов Лоика Шерали, Гулрухсор, Фарзоны, Доро Наджота и др.

Научная новизна исследования. В диссертации впервые сделана попытка исследовать этапы развития мифов и мифотворчества в современной таджикской литературе именно вышеуказанною периода. Кроме того, рассматриваются проблемы зарождения и развития нового мифопоэтического мышления на современном этапе, новые пути и возможности мифотворчества, пути проникновения мифологических сюжетов и образов в художественную ткань произведений, рассматривается трансформация наиболее часто используемых мифов применительно к прозаическим литературным жанром.

Новизна работы также заключается в том, что творческое мастерство современных таджикских писателей в использовании мифологических образов рассматривается в комплексной взаимосвязи с стилевыми течениями, литературными жанрами, сюжетом, композицией, индивидуальным стилем и поэтикой художественного произведения.

В диссертационном исследовании использованы последние достижения отечественного и зарубежного литературоведения, связанные с изучением мифов.

Практическая значимость. Результаты исследования могут быть использованы в работах по литературоведению, фольклористике, философии, культурологии, при написании диссертационных рабог, учебных пособий, при чтении спецкурсов и семинаров на филологических факультетах вузов страны.

Апробация работы. На основе проведённого исследования диссертантом прочитан ряд докладов на республиканских и областных

конференциях молодых учёных, ежегодных конференциях преподавателей ХГУ им. акад. Б.Гафурова.

По теме диссертации опубликовано 8 работ:

1 монография и 7 статей в коллективных сборниках и периодичесхой печати. Список опубликованных работ приводится в конце автореферата.

Диссертация обсуждена и представлена к защите на заседании кафедры современной таджикской литературы ХГУ им. акад. Б.Гафурова (протокол № 5 от 18.12.06) и на секции литературоведения Учёного Совета ХГ У им. акад. Б.Гафурова (протокол № 4 от 19 января 2007г.).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, разбитых на 5 разделов, заключения и списка использованной литературы.

Основное содержание работы

В введении обосновывается выбор темы, её актуальность, определяются цели и задачи исследования, методологические принципы, теоретические основы и практическая ценность диссертации.

Первая глава диссертации называется «Основы развития мифотворчества в литературе XX века» и состоит из 3 разделов. В этой главе рассмотрены проблемы эволюции мифа и мифотворчества, использование мифических символов в современной поэзии и прозе, отражение вопросов национального самосознания и нравственности через призму мифов.

В первом разделе «Ступени эволюции мифов и мифотворчества» исследована последовательная эволюция мифов в литературе XX века. Отмечается, что миф с самого начала XX века в таджикской литературе стаи неотделимой частью художественного творчества и приобрёл новые формы выражения. Изучение данного вопроса убедило диссертанта в том, что мифические элементы были использованы в произведениях Садри Зиё, Садриддина Айни, Фиграта, Абдусалома Дехоти, Джалола Икроми и Рахима Джалила. В их произведениях изображены образы, отражающие Добро и Зло, Свет и Мрак, а также включены элементы сна персонажей, как явления, не подчиняющегося воле человека. В 40-50е годы XX века стержневой темой таджикской литературы стала тема войны, вследствие чего изменилось отношение к самой литературе и к национальным традициям в ней. В это время особое развитие получили жанры очерка, фельетона, новеллы и публицистических статей. Таджикские писатели Садриддин Айни, Рахим Джалил, Джалол Икроми, Сотим Улугзода, Фатех Ниязи писали в основном агитационные статьи и очерки. «Восстание Маканнаъ», «Герой таджикского народа-'Гемурмалик», «Нужно уничтожить всех вредителей», «Поздравляю фонд защиты», «Агония раненого зверя», «Источник великих мыслей и резиденция

свободолюбивых», «Семиголовый див», «Чингиз XX века», «Осёл без хвоста» устода Айни были лучшими образцами произведений военных лет. Несмотря на то, что в этих произведениях была изображена реальная действительность, в них наблюдаются и мифические элементы («Нужно уничтожить всех вредителей», «Семиголовый див», «Осёл без хвоста»). В рассказах Рахима Джалила «Шапочник», «Комсомол», «Дед и внук», «Почин дедушки Халима», «Три радости», «Случай на фронте» и Джалола Икрами «Командировка» и «Шинель» заметны два элемента мифа-фантазия и мечта. В этот период литературе был свойственен публицистический пафос и поэтому серьёзной критике подвергались все произведения, имеющие мотивы сказки или вымысла. В их число вошёл рассказ «Мехтаробод» Джалола Икрами, в котором героизм советских людей уподобляется сказочным образам айяров, что, по мнению некоторых учёных, «не отвечало требованиям социалистического реализма» (6, 158 ).

В конце 50х и в начале 60х годов в таджикскую прозу пришла плеяда замечательных писателей, качественно изменивших литературу этого периода.

Одна из особенностей литературы этого периода-обращение писателей к мифу. Как следствие данного явления, можно говорить о «прозе размышлений»-произведениях, в которых широко используются исторические факты, мифы и сказки, предания. Так, в романе Ф.Мухаммадиева «Угловая палата» использованы греческий миф о Прометее, обычаи и традиции огнепоклонников и отрывки из «Авесты», изображённые через призму размышлений и главного героя произведения Ибрагимджана. В таджикской литературе XX века это было первое произведение, в котором использован греческий миф.

Позже это явление получило развитие в творчестве Джумы Одина, Сорбона, Уруна Кухзода. 80е годы XX века можно назвать периодом качественно нового витка в развитии мифотворчества. Молодые писатели этих лет Сатгор Турсун, Абдухамид Самадов, Сайф Рахимзод, Муаззама Ахмадова, Кароматулло Мирзоев, Мухаммадзамон Солех, Бахманёр, Кодир Рустам и другие широко и смело включали в свои произведения элементы мифа и символические образы. Именно их произведения ознаменовали начало нового периода и поэтому, на наш взгляд, целесообразно разделить современную литературу на следующие два периода:

1 ).Мифотворчество в таджикской литературе советского периода

2).Миф в творчестве писателей периода независимости Таджикистана

К первому периоду относится появление целого ряда произведений крупных писателей, в творчестве которых посредством мифических элементов на достаточно высоком уровне поставлены нравственные

проблемы нашего общества. Среди таковых можно назвать роман Уруна Кухзода «И высокая гора и большой город», роман «Актёр» и повести «Камень-щит» и «Долина змей» Сорбона, повести «Связь», «Обдори», «Молчание вершин» Сатгора Турсуна, в которых отражены разногласия между силами добра и зла, образы белой змеи с косичками или сверхестественных собак, позволяющие в новом ракурсе передать творческие замыслы художников.

В повести «Корни» и рассказах «Белая ложь» и «Грёзы», «Из памяти по памяти», «Прощание и приветствие» Сайфа Рахимзода главные герои запечатлены во время фантастических грёз или сновидений.

В рассказах «Любовь старого актёра» и «Ардавирафнома или разбитые тени» Мухаммадзамона Солеха идеи автора раскрываются через грёзы центральных героев. Одна из важнейших особенностей литературы этого периода заключается в том, что мифические элементы связаны с главным героем или же новые мифы создаются в соответствии с требованием конкретного времени.

Основным средством художественного изображения в творчестве Бахманёра также являются грёзы. В его рассказах «Мой рогатый олень», «Путина», «Шошо», «Разбитая мечта» и другие изображена жизнь людей разных возрастов, наполненная мечтами и фантазией.

Этот период отличается от предыдущих своими стилистическими и содержательными особенностями, необычной канвой сюжета. В произведениях названных писателей сделана попытка использовать иной подход к мифическим элементам, понятиям, образам и сюжетам. Именно к этому периоду относится появление новых мифов. Главной особенностью данного периода является использование мифических сюжетов в сочетании с реалиями современности, а также создание вымышленных мифов самими писателями.

Таким образом, в современной таджикской литературе с самого начала и по сегодняшний день происходят изменения, как в стиле, так и в тематике и изображении. Эти изменения связаны с переменами в социально-политической и духовной жизни общества. Новые явления стали причиной развития мифотворчества. Это привело к тому, что появились мифы, как плод воображения современных писателей и не упоминаемые в словарях по мифологии.

Эти придуманные мифы можно обозначить термином «новые мифы».

Во втором разделе этой главы «Использование мифических символов в прозе» в центре внимания диссертанта находятся романы «Женщины Сабзбахора» Гулрухсор, «Стеньг Хуросана» Мухаммадзамона Солеха, «Поэма о сыне бога» Сорбона, а также ряд повестей, сказаний и рассказов 80х годов. Персонажи романа Г'улрухсор часго используют такие слова и выражения, как ведьма, джин, кобра, ангел,

свидетельствующие о присутствии мифов в мировоззрении людей, усивающие их интерес к и произведению, активизирующие восприятие читателей. В романе «Стены Хуросана» мифические образы приобрели новое художественное толкование.

В роман «Поэма о сыне бога» Сорбона включены греческие мифы и образы авестийских мифов.

Из произведений 80х годов XX века повести «Круговая чаша» Абдухамида Самадова, «Корни» и «Звезды над тандыром» Сайфа Рахимзода насыщены символическими элементами. В этих произведениях мифические элементы в основном переданы через символику, в том числе через такие слова и понятия, как сатана, ангел, ведьма, баба-яга, использованные в тексте. Такой подход и логика изображения усиливают идею повести и позволяют глубже понять значение сегодняшних явлений жизни.

Тем не менее, в повестях этого периода наблюдается однообразие в использовании мифических элементов. С начала формирования литературы нового периода и до конца XX века главной целью таджикских литераторов были изображение добра и зла, сна и грёз, света и тьмы через призму мифов. В 70-80г XX века усилился иотерес к условным и символическим образам, к необычным и сверхъестественным явлениям.

В конце 70х годов в созданных писателями рассказах и преданиях наблюдается новаторский подход, выражающийся в особом внимании к проблемам вечности любви к богу, бытия и жизни, значения сотворения человека и т.п. Творческий подход писателей в этих произведениях основан на художественно-выразительных средствах и условно-символических образах. Таким образом, в этих произведениях исторические и мифические понятия и сюжеты уподоблены сказкам.

Исторические и мифические образы в рассказах Мухаммадзамона Солеха направлены на решение нравственных и социальных проблем общества посредством контаминации мифических образов с другими.

Эти образы можно разделить на 2 группы:

1 .Позитивные силы: пророки, феи и ангелы, священные животные, птицы и растения;

2.Негативные силы: дивы, сатана, демон и другие подобные существа...

В рассказах «Любовь старого актёра» и «Ардавирафноме или разбитые тени» автор достаточно часто обращается к положительным мифическим явлениям. В них созданы образы зороастрийского и манийского пророков, как Заратустры, Мани, Маздака, Будды и дру! их с присущими им историко-мифологическими особенностями. Ряд мусульманских пророков, как Иисус, Моисей, Лог с учетом мифического подхода в их изображении обрели в них особое место. Обладателями

положительных добрых сил в мифологии считаются следующие зороастрийские боги и ангелы, как Ормазд, Анахито, Апом -Напот, Митро, Суруш, Амшоспанд;

мифические личности: Гаршосп, Джамшид, Вивангхвант, Фаридун, Ардашир, Рустам;

первые люди на земле-Каюмарс, Йима и Йимага, Машия и Машёна; негативные силы: Заххок, Ахреман, Иблис, мифические дивы, тысяченогий червь-Хафтвод;

Укреплению мифического начала в произведении способствали также образы священных животных и птиц, как конь, корова, Симург, Каршифт, Варагна и других. Слияние различных времён и пространств приводит к самосознанию главного героя. Жизнь героев в предании «Восьмое путешествие Синдбада», представленная через призму двух мифических понятий: Света и Тьмы-представляет особый интерес. В восприятии жизни главного героя важны и такие мифические понятия, как огонь, вода и воздух.

В произведениях «Предания о кровавых стихах» и «Причал» встречаются элементы греческих и зороастрийских мифов. Так, герои предания «Причал» обмениваются мнениями о силе Зевса и мудрости Запатустры. Художественное познание арийской истории и цивилизации, выявление роли и значения зороастрийских богов, особенно Заратустры, можно считать важнейшими направлениями в творческих поисках писателей конца XX в.

Мифическое изображение жизни, реалии действительности, недостатки, конфликты, предательство и низость, с одной стороны, и любовь, доброта, милосердие, с другой, являются основой преданий и рассказов Сайфа Рахимзода.

Квинтэссенцией рассказа «Белая ложь» является описание жизни здорового и всесторонне развитого, трудолюбивого и умного человека, оказавшегося в плену своей прихоти и переживающего тягостные минуты. По ходу событий мы узнаем и о снах, которые преследуют его. Это сны больного и измученного жизнью, уставшего человека. Мир его грёз связан с реальной действительностью. Свинья, медведь и олень в рассказе «Из памяти, по памяти» имеют такое же условно-символическое значение. Бережное хранение откусанной уходящим на фронт воином лепёшки, ангел-хранитель у колыбели ребёнка и другие подобные детали и штрихи берут свое начало от традиций и обычаев народа.

Старик, последние часы жизни которого описываются в рассказе «Прощание и приветствие», в своих странных сновидениях встречается с умершими, а, проснувшись, рассказывает интересные приключения, происходившие с ним.

Персонаж рассказа «Грёзы» живёт в мире своих фантастических мечтаний. Особая стилистическая окраска, в частности,

сюрреалистические элементы создают некий приём - «грёзы в грёзах». Посредством его читатель знакомится с эпизодами из детства и юности героя и с миром его надежд и мечтаний. Описание состояния героя в процессе глубоких размышлений и сновидений является стилевой особенностью творчества Сайфа. Сборник «Соблазны Зикривайха», включающий рассказы «Проповедь», «Одна весть», «Посещение больного», «Благодарственные грёзы», «Искушения», также насыщен новыми мифами.

Обращение к мифическим элементам позволило Бахманёру создать легенды и рассказы, в которых ярко изображены явления природы, разногласия людей, кризис общества. В рассказах Бахманёра наблюдается два способа использования мифических элементов:

1.При художественном воссоздании жизни и деятельности человека;

2.Г1ри создании притч и рассказов иносказательного содержания, мифов, связанных не с человеком, а с тотемами.

В рассказах «Мой рогатый олень», «Золотогривый конь», «Водяной конь» олень и конь появляются в особых ситуациях, придавая при этом произведению волшебный пафос. Животные, птицы и различные потусторонние силы и образы создают яркий эффект и в рассказах «Царица-коза бабушки Марьям», «Женщина и оборотень», «Мохноногий петушок», «Седина в бороду, а бес в ребро». Некоторые из них обладают волшебными свойствами, они способны думать и говорить. Ряд персонажей выступает как центральные образы произведений. Иносказательность и притчеобразность этих произведений проявляется в том, что под каждым подобным образом подразумевается какое-то лицо с его характерными чертами, привычками.

Удивительные явления и чудеса природы, созданные с помощью изобразительно-выразительных средств на базе обычных предметов быта и живой природы, становятся основой новых мифов. Так, в рассказе «Вдова» аллегорическое значение приобретает образ дерева. В древних мифах есть предания о жертвоприношении людей дереву для его роста. Полувысохшее дерево, под которым был похоронен вдовец, после вступления в брак с женщиной снова стало расти и расцветать. Это дерево внимательно наблюдает за всеми событиями, которые происходят в жизни женщины и её бракосочетание с другим деревом вызывает у него чувство ревности, и поэтому оно приобретает силу передвижения. Нечто подобное происходит и в рассказе «Женщина и зеркало», в котором зеркало собирается мстить Охисте за нанесённую ею обиду. Внутри зеркала происходит ссора двух персонажей, один из которых выходит изнутри зеркала и накидывает на женщину платок. Загадочной символикой овеян весь рассказ, наполненный аллегориями и олицетворением неодушевленных предметов. Несмотря на то, что в основу рассказа

берётся обычный предмет быта-зеркало, писатель придаёт ему необычное значение, вкладывая в него таинственный и многозначительный смысл. В раскрытии идейного смысла этого рассказа прежде всего следует опираться на мифическое начало, которым обладает зеркало с древнейших времён. Эта мысль подтверждается толкованием в мифологических словарях, в частности высказыванием Ёхаки о том, что «зеркало с точки зрения лексикологии и этимологии происходит от слова «адвенак», означающего форму и взгляд, и является человекообразующей силой. Согласно иранской мифологии в первый день Науруза космический человек появился в ходе изучения излучений цветного стекла с другими силами. Именно поэтому зеркало, как отражение данного явления, кладётся на праздничный стол Науруза» (2,53).

По-своему интерпретируется смысл жизни и деяния разных людей в рассказе «Камень и кувшин». Сюжетную канву рассказа составляет жизнеописание вора, ставшего виновником разбитой семьи мельника и смерти его жены. Необычные события, происходящие в этом рассказе, в том числе оживление и исчезновение умершего мельника, появление джинов, оборотней и ангела-всё окутано ореолом загадочности и древней мифологии.

В творчестве Бахманёра мы сталкиваемся с новыми мифами, созданными самим писателем на основе сплетений обычных реалий с необычными явлениями, сверхъестественными силами, отражения сновидений и грёз, обретения неживыми предметами человеческих качеств и свойств, придания обыденным событиям потаенного смысла.

Это литературное явление в настоящее время находится на стадии формирования, и современные таджикские писатели обращаются к нему в своём творчестве. Новая мифология в эпоху важных социальных и духовных проблем может служить серьёзным толчком в их решении. В наше тревожное и полное суеты время растёт потребность к символам и мифам, способным ненавязчиво напоминать истинный смысл жизни, основные философские постулаты.

Прозаик Кодир Рустам с помощью мифических деталей в своём произведении «Рудаки, забвение, Чингизхан и осёл» пытается воссоздагь наше тяжелое время со всеми сложностями и проблемами. Воскрешение Рудаки в могиле, наблюдение им за жизнью потомков, его отчаяние и возвращение в могилу наполняют повествование загадочным смыслом. Сквозь призму сновидений поэта, через аллегорические образы змеи и дракона раскрываются основные идеи автора. Художественная интерпретация вечного противоборья гения и толпы в этом произведении достаточно сильно и эффективно передана с помощью мифотворчества.

Дерево, изображенное в «Сказание об ореховом дереве» мифическое. Немаловажное значение в этом рассказе имеют и образы оборотней. Мастерство писателя в рассказе «Чингизхан» проявляется в

создании портрета главного героя, наделённого мифическими свойствами: «Его голова подобна ослиной голове, его шея напоминает шею быка, а тело похоже на индийского слона» (9,129).

Таким образом, современной прозе свойственно разнообразие тематики и содержания. Многозначительные символы и аллегории характеризуют загадочные, парадоксальные и необычные образы и сюжеты и показывают возможности прозаических жанров на современном этапе их развития. Появление романов Мухаммадзамона Солеха «Стена Хуросана» и Сорбона «Поэма о сыне бога», созданных на основе мифических сюжетов и образов, приводит к мысли о том, что мифотворчество в этом жанре имеет достаточно широкое поле для развития. Однако в жанре повести мифических сюжетов относительно мало и, на наш взгляд, это связано с двумя причинами:

1. Слабое развитие жанра повести, равнодушие писателей к этому жанру и, наоборот, пристальный интерес к жанру «кисса», т.е. преданиям, сказаниям и легендам.

2. Вполне закономерно, что жанр романа в виду большого объёма произведения имеет широкие возможности для вмещения в нём притч и мифических сюжетов.

Рассказ ввиду жанрового своеобразия охватывает целостное событие, в том числе мифическое, и тем самым передаёт чувства, мысли и идеи автора. В этом ряду жанр повести имеет более ограниченные возможности, как по своему объёму, так и по внутренним закономерностям жанра. Таким образом, больше всего мифотворчество характерно для жанра «кисса». Этот литературный жанр в основном включает в себя древние иранские мифы, авестийскую и исламскую мифологию. Важно отметить и то, что современные таджикские писатели путём использования различных мифических элементов и символических образов создавали новые мифы и таким образом содействовали формированию этого приёма в поэтике.

Основываясь на положении о том, что в мировом литературном процессе все роды и жанры литературы тесно взаимосвязаны и оказывают влияние друг на друга, автор диссертации посчитал необходимым высказать некоторые свои наблюдения, связанные с тем, как в поэзии последней четверти XX века отразились проблемы мифотворчества.

Сопоставляя роль и значение мифов в современной прозе и поэзии, диссертант отмечает, что мифотворчество в персидско-таджикской классической поэзии отражало мировосприятие и эмоции древних людей. Место и влияние древней иранской мифологии на творчество Рудаки, Фирдавси. Arropa, Мавлави, Хафиза, Саади, Бедиля и других достаточно серьёзное.

Традиции мифотворчества продолжаются и в современной таджикской литературе, создавая при этом широкие возможности для

воплощения новых поэтических образов и глубокой художественной мысли.

Стремление войти в загадочный мир человеческих мыслей и чувств, отражение его противоречий и контрастов, раскрытие социально-политически и духовных проблем современности наблюдается в творчестве современных таджикских поэтов Лоика, Бозора Собира, Гулрухсор, Гулназара, Доро Наджота, Фарзоны, Салима Хатлони, Сиявуша, Суруша и других. В поэтических творениях XX века особенно часто встречаются образы мифических богов и пророков, добрых и злых сил, четырех священных первоэлементов, волшебных животных и птиц, мифологических героев «Шахнаме» и т.д. Большое место в творчестве современных поэтов занимает трансформация образов авестийских богов и пророков. При этом наблюдаются следующие пути трансформации мифологических образов:

1. Использование мифов о Заратустре, Ормазде, Мехре, Мони, Маздаке и других, с помощью которых определяется их значение в истории. Этот путь в основном наблюдается в современных «новых стихах». Так, в цикле стихов «Озарахш Озароин» Доро Наджота изображены древние мифические боги и пророки. В ряде стихов воспет первый пророк, поэт, учёный и философ Заратустра, благодаря которому пришла новая религия.

Анализ стихов «Заратустра», «Ормазд», «Мехр», «Анахито», «Зарвон», «Мани», «Маздак» Доро Наджота и «Над зелёным холмом», «Кипарис Кишмара» Фарзоны подтверждает важное значение мифов в создании поэтических образов.

2. В стихах современных поэтов особое значение приобретает фигура <сгалмих» как средство поэтического выражения. С помощью образов древних богов и пророков поэт передаёт свои чувства и мысли о современности. Так, в следующих стихах Лоика речь идёт о духовном состоянии современного общества:

Кто-то подобен Ормазду, а фактически вор.

Умерший уйдёт без савана, а он всё обирает.

(подстрочный перевод)

В стихах, где использованы образы богов и пророков очень часто применяется приём антитезы. Поэты противопоставляют силы добра и зла и изображают вечную борьбу противоположностей. Концепция мифотворчества современных поэтов основывается на мифопоэтическом изображении и трансформации мифа в классической поэзии, в лучших образцах которой подняты социально-политические, духовные, патриотические вопросы и провозглашаются идеи справедливости,

гуманизма, национального самосознания. Образы мифических богов и пророков чаще всего встречаются в новых стихах, в том числе белых.

3. Злые силы в художественной культуре представляют Ангроманью, Демон, Дракон, Див, Черт, Сатана, Дьявол. Диссертант подчёркивает, что борьба противоположностей добра и зла, силы и слабости, света и тьмы, знания и невежества, жизни и смерти продолжается вечно. Эти силы всегда расположены рядом и является продолжением друг друга. Анализ стихов «Ангроманью» Доро Наджота, «Свет и тень» Фарзоны, «Садри Зиё», «Город, охваченный войной» Гулрухсор убеждает в этом. Образ Ангроманью раскрывается в стихах Гулрухсор «Лес обмана», «Знаток цветов», «Статуя одиночества», «Ожидание», «Нация солнца», «Интерес», образы дива и ангела в её стихах «Разбой» и «Свет и тьма»; демона-в стихах «Гимн любви», «Когда я не влюблена», «В рукавах волны», «Ночь ночей», «Причал горя», «Рыдание немого», «Покаяние любви», «Ангел свободы»; дракона-в стихах «Цветник памяти», «Кровь заката», «Хрустальный бокал», «Позади осталась весна». Анализ стихов приводит к выводу о том, что с помощью исторического и мифологического смыслов, заложенных в злых силах, поэты раскрывают свои душевные переживания, свой внутренний мир.

4. В древней мифологии, особенно в «Авесте», особое значение имели вода, огонь, земля и ветер. Эти святые силы часто используются и в современной поэзии. Анализ стихов Доро Наджота и Гулрухсор показывает, что в их творчестве особенно часто используется образ огня как в реальном, так и в аллегорическом значении.

5. Особенное значение в современной поэзии придаётся образам света и тьмы, представляющих силы добра и зла. В стихах «Утро и вечер», «Зелёные мечты», «Навруз в мечтах» Фарзоны, «Кровь звезды», «Боль» Гулрухсор свет и тьма изображены в единой связи. В иносказательном смысле они представляют борьбу сил добра и зла в душе человека, проявляющиеся в его помыслах и деяниях.

6. Образ Ангела в мифах представляет силы Добра и Красоты и является антиподом злых сил. На примере стихов «Ложное утро» и «Простуженная весна» Фарзоны, а также «Ангел», «Одинокий ангел», «Знаток цветов» Гулрухсор диссертант рассматривает значение этого образа в современной таджикской поэзии.

7. Мифологические образы «Шахнаме» Фирдауси, образы Рустама, Сухроба, Тахмины, Сиявуша, Ковы, Заххока, Рахша и других используются в современной поэзии для передачи духа нашего времени, надежд и чаяний народа, его стремления к торжеству справедливости п борьбе с насилием и невежеством.

Размышляя о значении образа Рустама в современной литературе, диссертант обращается к его истокам, по мнению И.С.Брагинского,

обнаруженных ещё в рукописях V века, в гшосах «Аяткари Зарирон» и «Дерево Ассурик», а также в древнем героическом эпосе «Бахман яшт» (1, 472-473).

Поэму о Рустаме Х.Мирзозода относит к жанру героической поэмы и при этом отмечает связь подобных произведений как с историческими событиями, так и с мифологией (5,52).

Свои тезисы диссертант обосновывает примерами из творчеста Лоика Шерали и утверждает, что концепция мифотворчества Лоика берёт свои истоки в «Шахнаме» Фирдавси и основывается на идеях патриотизма и гуманизма, национального единства и самосознания. Лоик так же, как и Фирдавси, глубоко изучает древний народный иранский эпос и в своём творчестве с учётом требований нового времени подвергает его художественной трансформации.

Анализ мифологических образов Лоика, Гулрухсор, Доро Наджота и Фарзоны приводит к следующим выводам:

1. В современной поэзии, как и в прозе, мифы имеют большое значение. Стремление к решению социально-политических, духовных и нравственных проблем общества усилили интерес поэтов к мифологии, а это в свою очередь привело к развитию исторических и философских тенденций.

2. В современной поэзии наблюдается особый интерес к популярным мифологическим образам, в прозе же писатели часто обращаются к авестийским образам.

3. Современный новый стих, позволяющий поэтам в более свободной форме излагать свои мысли, дает широкие возможности для развития мифологических сюжетов и образов. Свободный аруз и белый стих, свободные от поэтических канонов, позволили поэтам широко использовать возможности мифопоэтического изображения.

В третьем разделе, названном «Миф, проблемы национального самопознания и нравственности», к изучению мифа диссертант подходит с точки зрения его соотношения и влияния на решение актуальных проблем современного таджикского общества.

К решению нравственных и духовных проблем общества писатели нередко обращаются через осмысление и трансформацию исторических и мифических сказаний и преданий, используя при этом такие художественные средства как иносказание, метафору, уподобление, символы.

Вопросы самопознания личности особое значение имели в суфийской литературе, в которой познание человеком самого себя становилось возможным через постижение Аллаха и достижения Высшего духа. В этом смысле М.Шакури отмечаег, что «познание личности и персидско-таджикской литературе, и особенно в мистической

философии и поэзии имело огромное значение и было основным условием познания величия Аллаха» (12, 343).

Использование древней мифологии в художественном решении вопросов национального самосознания в современной прозе осуществляется в основном следующими путями:

1. Использование мифологических образов как средства передачи размышлений и внутренних переживаний современного человека, формирования его чувства самосознания. Поиски мифологических персонажей на пути постижения своей личности прослежены диссертантом на примере романа «Стена Хуросана», преданий «Ардавирафнома или разбитые тени», а также «Кипарис Кишмара» Мухаммадзамона Солеха.

2. Решение проблем самопознания личности путём контаминации мифологических и исторических образов. Сопоставление и противопоставление мифологических и исторических образов, влияние исторических событий на судьбы людей и будущих поколений, путь героя к самопостижению, мир внутренних переживаний человека, его надежды и чаяния помогают понять роль истории, как соединяющего звена между вчерашним, сегодняшним и завтрашним днём. Историческое прошлое арийских народов, извлечение уроков прошлого для современности составляют основу художественного замысла Мухаммадзамона Солеха.

3. Создание новых мифологических образов путём трансформации древней мифологии. В целом ряде рассказов и преданий современных писателей, для которых особенно важны путь к самосовершенствованию, сохранение и сбережение национальных достижений и ценностей, созданы новые мифологические образы по аналогии с древними. Данный тезис диссертант обосновывает примерами из рассказов Бахманёра «Проклятый наукой», «Чудотворство Мулло Бухоризоды», «Свинарня», «Непокорные в скобках».

Проблема нравственных поисков личности стала особенно актуальной в литературе последней четверти века. Молодые писатели стремятся в своих художественных исканиях связать события сегодняшнего дня с историческими корнями.

Интерес к мифотворчеству в современной литературе вызван и тем, что необычная канва сюжетов и образов, облачённых в одеяния мифа и уподобленных сказке, пробуждают в читателях добрые и светлые чувства, помогают воспринимать мир с позитивных сторон.

Вторая глава диссертации «Художественное мастерство современных писателей в мифотворчестве» состоит из двух разделов Первый раздал «Принципы создания новых мифов» посвящён вопросам трансформации и новой интерпретации мифов в современной прозе. Диссертант отмечает, что проблемы возникновения, формирования и эволюции мифологии, а также значение мифов широко освещены в

научной литературе. Однако многие учёные придерживаются мнения о том, что возникновение мифов в наше время невозможно. Тем не менее, о возможности появления новых мифов говорили многие русские литературоведы. Так, В Л. Пропп, исследуя, исторические корни сказок, говорит о том, что человек живёт в мире мифов (8,27).

В таджикском литературоведении о появлении новых мифов впервые заговорил Абдуджаббор Рахманов.

В таджикской литературе XX века мифотворчество стало одной из тенденций развития художественной обработки материала. Особенно в конце прошлого века усилилась тенденция мифопоэтического мышления и творческая фантазия писателей. При изучении особенностей новых мифов привлекают внимание следующие вопросы:

1. Широкое использование мифологических образов и понятий;

2. Использование художественных средств;

3. Изображенее чрезвычайных и необычных событий;

4. Изображение мира грёз и сновидений героев;

5. Язык и стиль произведения.

Итак, на основании вышеизложенного мы можем констатировать следующее:

1. В современной прозе широко используются образы мифологических личностей, священных животных и птиц, мифологических понятий и элементов. Новаторство современных писателей проявляется в слиянии древних мифов с событиями сегодняшнего дня, вследствие чего рождаются новые мифы. Примеры подобных взаимопроникновений наблюдаются в сказании Мухаммадзамона Солеха «Кипарис Кишмара», романе Сорбона «Поэма о сыне Бога» и в сборнике повестей и рассказов Кодира Рустама «Рудаки, забвение, Чингисхан и осёл».

2. Особое место в творчестве писателей занимают средства художественной выразительности. В творчестве писателей-новаторов наблюдается преобладание деталей природы и бытия, при описании которых писатели широко используют художественные фигуры.

Так, в ряде рассказов Бахманёра, как «Женщина и зеркало», «Мохноногий петушок», «Вдова» использовано олицетворение, с помощью которого созданы новые мифы.

Сравнение помогает лучше передать состояние души персонажа, ярче описать его портрет, характер, изобразить явления природы. В рассказах Бахманёра «Прошитое пулей», «Уловки главной повитухи», «Кто поднимет мой гроб?», «Заррина, украшённая золотом» удачно использована эта художественная фигура.

В рассказах «Водяной конь», «Золотогривый конь», «Любовь охотника» широко применяются гипербола и перечисление определений.

Особое значение в мифотворчестве имеют символы, аллегории, иносказания. Именно они придают рассказам элементы загадочности н сверхъестественности. Скрытое значение многих явлений жизни и быта можно обнаружить в романе «Стена Хуросана», сказаниях «Кипарис Кишмар», «Любовь старого актёра» Мухаммадзамона Солеха, в повести «Корни», «Звезды над тандыром», в рассказах «Прощание и приветствие», «Соблазн», «Посещение больного», «Песня родины пери» и др.

Немаловажную роль в создании новых мифов имеют фигуры садж, повтора, гиперболы, талмих, возможности использования которых показаны диссертантом при анализе мифологических сюжетов и образов Бахманёра, Сорбона, С.Рахимзода, К.Рустама и М.Солеха.

3. Изображение чрезвычайных и необычных событий

В творчестве современных писателей-новаторов нередко наблюдается описание необычных явлений. Представляя главного героя обычным человеком, писатели стремятся окружить его необычными событиями и явлениями. Ярким примером сказанному может быть рассказ Бахманёра «Царица-коза бабушки Марям».

В трудах иранского учёного Сируса Шамисо речь идёт о новых жанровых разновидностях прозы, в том числе о «романе событий», насыщенном различными происшествиями (11, 55). Некоторые произведения Бахманёра напоминают роман подобного вида. Они состоят из свода чрезвычайных собыгий и обстоятельств и тем самым позволяют лучше раскрыть образ главного героя («Кровавый родник», «Дым досады», «Золотогривый конь»).

Полет фантазии писателя и его художественное мастерство позволили ему изобразить в неразрывной связи реалии современного быта и древние мифы. Ему удалось передать веру людей в странные обычаи и предания и соединить мировосприятие древних людей с новыми реалиями современности и тем самым обеспечить связь прошлого с сегодняшним днём, напомнить старинные обряды и традиции современникам, предавших их забвению.

Этот новый путь создания образа открыл перед писателями широкий горизонт творческого воображения и художественного новаторства.

4. Изображение мира грёз и сновидений героев

Анализ современной прозы убеждает, что писатели-новаторы часто обращаются к внутреннему миру своих героев и при этом раскрываю г мир его грёз и сновидений.

В творчестве Сайфа Рахимзода сны и грёзы персонажей изображаются с удивительным мастерством. Мир грёз персонажа сливается с современными реалиями. Порой подобное художественное оформление напоминает классическую манеру. Учитывая особенности стиля этого писателя, профессор М.Ходжаева отмечает, что «его

изображения настолько далеки от реальности и поэтичны, что их нельзя отличить от белого стиха» (10, 81).

Таким образом, выясняется, что старинные темы в художественной обработке современных писателей, влияют не только на содержание, но и на стиль прозы и совершенствуют принципы изображения внутреннего мира личности, философского осмысления событий.

5. Язык и стиль произведения

Стиль произведений, в которых использованы мифоподобные образы и сюжеты, отличается необычностью языка. Принципы изображения Мухаммадзамона Солеха близки к стилю старинных мифов. Так, в предании «Ардавирафнома или разбитые тени» использованы мифологические понятия и образы, способствующие усложнению стиля произведения. Несмотря на то, что героем произведения является современный человек, его ретроспективные мысли воскрешают в памяти мифологические образы и сюжеты, придающие произведению древний колорит. Однако, ири всем сходстве с древними мифами, стиль писателя отличается индивидуальностью. Следует отметить, что иногда абстрактное изображение, использование мифов без комментариев затрудняют понимание смысла произведения.

Язык Бахманёра, на первый взгляд, кажется слишком простым, потому что писатель многие слова и выражения берёт из разговорной речи народа, однако за каждой деталью скрыт замысел писателя, его философские размышления, тонкий намёк на народную мудрость.

Стиль Бахманёра подобен сказочному, хотя и берёт начало с философии бытия современного человека.

В таджикской прозе до 80х годов в основном использовалось традиционное построение предложений с соблюдением месторасположения главных и второстепенных членов предложения. В прозе же с элементами мифа, наоборот, часто используются неполные предложения, междометия, частицы, свойственные в основном разговорной речи. Эта особенность отличает и стиль Сайфа Рахимзода, в творчестве которого каждая буква и знак, каждое слово и выражение несут смысловую нагрузку. С помощью кратких вопросительных или утвердительных предложений он передаёт гамму разнообразных мыслей и чувств.

Язык писателей в мифоподобных произведениях имеет и некоторые схожие особенности, в числе которых можно назвать необычный строй предложений, придуманные ими самими слова и выражения.

Таким образом, изучение творчества современных писателей, обращающихся к необычным мифоподобным сюжетам, приводит к выводу, что в конце XX века в таджикской прозе возникли новые тенденции изображения, открывшие широкий путь к новаторству как в сюжетном, так и в стилевом направлениях.

Второй раздел главы называется «Принципы создания мифологических образов» и состоит из нескольких параграфов, разбитых по доминирующей тематике создания мифов. Диссертант анализирует произведения, основой создания мифов которых являются исламская мифология, образы дивов и дьяволов, образы животных, птиц, мифологических деревьев.

В первом параграфе речь идёт об исламской мифологии, используемой современными писателями в своих произведениях. Образы Лота, Моисея, Иисуса, Сулеймона, Адама и других привлечены в прозе для передачи нового смыслового содержания. Новые мифы появляются и вследствие художественного переосмысления преданий священной книги «Корана».

Во втором параграфе этого раздела диссертант рассматривает возможности современных прозаиков при создании образов, олицетворяющих злые силы: дивов, демона, дьявола, сатаны, чёрта, столь распространенных в устном народном творчестве, в народных сказаниях и преданиях.

В классической поэзии образ дива преобладает в «Шахнаме» Фирдавси, в творчестве Унсури, Мавлави, Санои.

В современной литературе образ дива был использован в повести Садридина Айни «Ахмад, покоритель дивов». В связи с этим диссертант считает, что в реалистической прозе, основанной на событиях реальной действительности, возможности использования мифов и аллегорий ограничены.

Широкое распространение сказочных и фантастических сюжетов и образов, необычный стиль изложения-тенденции, характеризующие современную таджикскую прозу, позволили писателям по-новому осмыслить образы дива, дьявола, сатаны, чёрта и создавать образы-антиподы, противопоставленные добрым и светлым силам. Анализ произведений М.Солеха и Бахманёра с точки зрения своеобразия использования образов, представляющих злые силы, убеждает, что писатели с их помощью передают свои замыслы и идеи завуалированно и в аллегорической, иносказательной форме. Они не только опираются на мифологические образы, но и сами создают новые мифы по аналогии.

Писатели в основном обращаются к эсхатологическим мифам, имеющим назидательный смысл и позволяющим извлечь уроки для современников. В единой связке борьбы противоположных сил с помощью старинных мифических образов и сюжетов писатели отражают мировосприятие человека с древнейших времён до сегодняшнего дня, пропуская его через призму истории.

В следующем параграфе миф о животных составляет основу научных поисков диссертанта. С 80х годов прошлого века образы животных стали включаться в произведения наряду с образами людей.

Если в ряде произведений, например «Круговая чаша» Абдулхамида Самадова или «Возвращение коня пастуха» Сипехра Хасанзода конь является близким другом человека и трудится с ним наравне, то в ряде других произведений, как «Начинающие летать» Абдулхамида Самадова, «Хозяин белого коня» Муаззамы, «Золотогривый конь» и «Водяной конь» Бахманёра, «Ржание чёрного коня» М.Ёрмирэоевой конь обретает необычные свойства. События и происшествия в этих произведениях носят сверхъестественный характер.

В рассказах Бахманёра животные выполняют две роли: роль главного персонажа и эпизодическую роль.

Подробный анализ образа коня в произведениях М.Солеха и Сайфа Рахимзода позволили придти к следующим выводам:

1. Конь является вспомогательным образом, вводимым для более яркого изображения образа главного героя.

2. Он придает монологам и рассказам главного героя характер озабоченности и погруженности в раздумья.

3. Образ коня придает экспрессивность стилю произведения.

4. В аллегорической форме посредством сновидений он предсказывает предстоящие события.

Образы других животных: собаки козы, осла, коровы-также наделены иносказательным смыслом.

Следующий параграф второй главы посвящён образам птиц. Диссертант отмечает, что образы птиц с древних времён широко распространены в персидско-таджикской литературе. Священные птицы «Авесты» Саена, Варагн, Каршифт, птицы, указанные в священной книге «Коран»: Удод, Павлин, Хумо, Анко-издавна известны людям. Названия многих птиц стали нарицательными именами и приобрели новые значения в притчеобразных сюжетах в «Шахнаме» Фирдавси, «Рисолатуттайр» Ибн Сино, «Рисолатуттуюр» Газзоли, маснави «Мантикуттайр», «Хусравнома», «Бобулнома» Шейха Аттора, «Маснави маънави» Мавлави, «Лисонатутгайр» Навои, касидах «Тасбехи туюр» Санои и «Мантикуттайр» Хокони. В их числе можно назвать голубя, сокола, воробья, анко, попугая, удода, симурга, хумо, аиста, павлина и др., образы, которых воссозданы с помощью олицетворения.

Образ Симурга привлёк внимание и современных писателей, приобретая в их произведениях новую смысловую окраску. Так, в творчестве М.Солеха Симург обладает не только своими мифологическими свойствами, но и наряду с другими образами помогает понять внутренний мир персонажей и демонстрирует мировосприятие и мифопоэтическое мышление современного человека.

Если в романе М.Солеха «Стены Хурасана» Симург выступает как мифологический образ, обращающий наш взгляд на историческое прошлое арийских народов, то в повести «Ардавирафнома или разбитые

тени» создаются также образы других мифологических птиц, как Каршифт и Варагн, помогающих раскрыть душевное состояние главного героя.

В последнем параграфе второго раздела речь идёт о мифологических деревьях, имеющих аллегорическое значение в современной прозе. В повести Сайфа Рахимзода «Корни» дерево представляет собой прообраз человека, и его корни уподоблены детям и родне.

Ореховое дерево Кодира Рустама также наделено особым смысловым значением. Деревья Бахманёра, подобно людям, живые и двигаются. Мифологические деревья М.Солеха Кипарис Кишмара и Фарьюмад обладают необычными, сверхъестественными свойствами. В повести последнего «Восьмое путешествие Синдбода» изображены образы этих двух деревьев. Читатель с удивлением узнаёт о потустороннем мире, который связан с Кипарисом. Особой симпатией и доверием людей пользуется Кипарис и в рассказе «Кипарис Кишмара».

Образ Кипариса широко распространён не только в таджикской литературе, но и в литературах других народов, что подчёркивает распространенность данного мифа.

Таким образом, в конце XX века в таджикской литературе появилась возможность заново переосмыслить и воссоздать мифологические образы, роль и значение которых были ограничены с литературе предыдущих эпох.

Новые пути изображения, своеобразие использования художественных средств, необычный стиль изложения привели к тому, что в 80е годы в прозе появились новые мифологические образы, вместе с которыми возродились и традиционные мифы.

Заключение

В заключении отмечается, что мифы представляют собой проявление мировоззрения и мировосприятия человечества и в течение многих веков, сохраняя свое значение, продолжают свой эволюционный путь. На начальной стадии развития ни одна литература не обходилась без мифологии, являющейся источником творческой фантазии, новаторства, рождения новых мыслей и произведений.

Миф является носителем надежд и чаяний людей, отражением их этических и эстетических взглядов, воплощением их сокровенной мечты. Именно поэтому мифы постоянно развиваются и подвергаются трансформации.

Литература арийских народов также начиналась с мифологии, которая постоянно менялась с течением времени.

В 80е гг. с изменением социальной, политической и культурной обстановки многие молодые писатели отказались от традиционных

принципов изображения и стали искать новые возможности выражения художественной мысли. Изучение проблем художественной трансформации мифов и принципов проникновения мифологических образов и сюжетов в современную прозу привели нас к следующим выводам:

1. Мифы, проникая в художественную литературу и подвергаясь трансформации, способствуют внутренней эволюции литературных жанров.

2. Проникновение мифологических сюжетов и образов оказало серьёзное влияние и на художественный стиль писателей. Их обращение к историческим и мифологическим фактам и материалам содействует появлению в литературе необычных сюжетов, условных и аллегорических образов.

3. Обращение писателей к мифам и преданиям открыло большие возможности для творческой фантазии художников и стало средством значительного усиления философской и художественной основы произведений, отражению в литературе высоких идей.

4. Широкое использование мифологических понятий, образов и сюжетов стало причиной их трансформации в современной художественной литературе, ибо в каждом индивидуальном случае с учетом реальных проблем времени и творческих возможностей писателей наблюдается индивидуальный подход.

5. В эпоху национального суверенитета усилился интерес писателей к древней культуре, способствовавший формированию новой мифологии.

6. Мифотворчество во все времена было связано с социально-политическими условиями жизни и содействовало наилучшему отражению процесса формирования самосознания.

7. Использование сказок, преданий и мифов изменило традиционные формы изложения и открыло путь к использованию сверхъестественных и необычных образов, в том числе элементов сновидений и грёз.

8. Начиная с 80х годов, в художественную прозу снова стали проникать потерявшие свою былую ценность художественные образы мифологических личностей, птиц, животных, растений. Таковыми были образы мифологических птиц и животных Симург, Каршифта, Варагна,образ водяного коня, мифологических дивов Бушоспа, Араски, Айшмы, деревьев-Кипариса Кишмара и Фарьюмада.

9. Данное исследование даёт основание сделать вывод о том, что в современной литературе с каждым годом усиливается интерес литераторов к мифологии, и мифотворчество наблюдается как в поэзии, так и в прозе. Мифическое, аллегорическое и сказочное начала глубоко проникли в художественную ткань произведений, создавая при этом удивительные и сверхобычные образы. Вновь замечательно

возродившееся мифопоэтическое мышление дало возможность писателям широко отразить дух современности со всеми её актуальными и злободневными проблемами.

В ходе исследования были многопланово анализированы произведения современных писателей Сайфа Рахимзода, Мухаммадзамона Солеха, Бахманёра, Кодира Рустама, в творчество которых широко проникли мифологические сюжеты.

Свои тезисы автор диссертации также подкрепляет примерами из творчества С.Айни, Ф.Мухаммадиева, Джумы Одина, Сорбона, Уруна Кухзода, Абдулхамида Самадова, Муаззамы Ахмедовой, Кароматулло Мирзоева и других.

Пытаясь выявить своеобразие мифотворчества в современной поэзии, диссертант обращается к творчеству известных таджикских поэтов: Лоика Шерали, Гулрухсор, Бозора Собира, Фарзоны, Доро Наджота, Салима Хатлони, Суруша и других. Анализ стихов этих поэтов убеждает в своеобразном использовании мифологического материала, благодаря которому литература приобретает новое качество.

Настоящее исследование показало, что современные писатели путём ретроспекции и использования мифологического материала стремятся лучше раскрыть дух современности.

Цитируемая литература:

1. Брагинский И.С. Рустам II Мифология. БЭС. - Москва: Большая Российская энциклопедия, 1998. - С. 472-473.

2. Ёх;ак;й М. Фар^анги асотир ва ишороти достонй дар адабиёти форси. - Эрон: Суруш, 1369. - 460с.

3. Исмоилпур А. Устура, баёни намодин. - Эрон: Суруш, 1377. - 216с.

4. Лелеков Л.А.Симург // Мифология. БЭС. - Москва: Большая Российская энциклопедия, 1998. - С.500.

5. Мирзозода X. Таърихи адабиёти то^ик. Китоби I.-Душанбе: Маориф, 1987.-487с.

6. Очерки таърихи адабиёти советии тоцик. К,исми 1. -Сталинобод: Нашриёти Давлатии Тоцикистон, 1956. - 312с.

7. Потебня A.A. Теоретическая поэтика. - Москва: Высшая школа, 1990.- 344с.

8. Пропп В.Я. Исторические корни волшебной сказки.- Ленинград: Издательство Ленинградского Университета, 1986. - 368с.

9. Рустам К. Рудакй, фаромушй, Чингизхон ва хар. - Алмати: Дайк-Пресс, 2003. - 218с.

10. Хозяева М. Тах,к;ик,и услуби осори адабй. Хуцанд: Омор, 1994. -230с.

11. Шамисо С. Анвои адабй. - Теэфон: Фирдавсй, 1373. - 228с.

12. Шукуров М. Насри солкой 1945-1974. Таърихи адабиёти советии то^ик. Инкишофи жанрх,о. Дар шаш ^илд. IV. - Душанбе: Дониш, 1980. - 380с.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

1. Древние мифы в творческой лаборатории современного писателя // Известия Академии наук Республики Таджикистан. Отделение общественных наук (в печати).

2. Истоки возникновения и формирования новых мифов // «Номаи донишгозц». - 2005. - №10. - С. 32-45.

3. Образ дива в творчестве Мухаммадзамона Солеха // «Адаб». - 2007. -№1 - С. 29-34.

4. Образ коня в мифотворчестве современных писателей // «Ху^анд». -2007. - №2. - С.64-76.

5. Особенности мифотворчества Доро Наджота // «Ч,авонон дар цодаи тахдик;» - 2004. - С. 11-12.

6. Роль и значение мифологических богов и пророков в современной таджикской поэзии // «Ра^оварди олимони чавон». - 2006. - №8-С. 49-57.

7. Роль исламской мифологии в художественном восприятии произведений современных писателей // «Фар^анг», 2007, №2, С. 3537.

8. Роль мифов и особенности мифотворчества в современной таджикской прозе (конец ХХ-начало XXI века).-Ху^анд: Нури маърифат, 2007. - 158с.

Подписано в печать 14.07.2007 г. Формат 60x84/1/16. Объем 1,75 п.л. Заказ 105. Тираж 100. Издательство «Нури маърифат» ХГУ им. акад. Б.Гафурова 735700, г.Худжанд, ул. Ленина 52.