автореферат диссертации по искусствоведению, специальность ВАК РФ 17.00.07
диссертация на тему:
Роль музеев в сохранении и развитии культуры народностей Севера (1917-1980-е годы) (На материалах народностей Севера Средней Сибири)

  • Год: 1991
  • Автор научной работы: Чурилова, Людмила Александровна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 17.00.07
Автореферат по искусствоведению на тему 'Роль музеев в сохранении и развитии культуры народностей Севера (1917-1980-е годы) (На материалах народностей Севера Средней Сибири)'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Роль музеев в сохранении и развитии культуры народностей Севера (1917-1980-е годы) (На материалах народностей Севера Средней Сибири)"

3 1 I 9 1' п

МИНИСТЕРСТВО -КУЛЬТУРЫ РСФСР АКАДЕМИЯ НАУК СССР НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ КУЛЬТУРЫ

На правах рукописи УДК 069.12/1 —17/

ЧУРИЛОВА Людмила Александровна

РОЛЬ МУЗЕЕВ В СОХРАНЕНИИ И РАЗВИТИИ КУЛЬТУРЫ НАРОДНОСТЕЙ СЕВЕРА (1917—1980-е годы) (На материалах народностей Севера Средней Сибири)

Специальность 17.00.07 — Музееведение; реставрация, консервация и хранение художественных ценностей

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Москва—1991

Работа выполнена в отделе музееведения Научно-исследовательского института культуры МК РСФСР и АН СССР.

Научный руководитель —

доктор исторических паук, ведущий научный сотрудник Института этнографии Академии наук СССР Васильев В. И.

Официальные оппоненты:

доктор исторических паук, ведущий научный сотрудник Симченко Ю. Б.,

кандидат исторических наук, доцент Малиновская С. М.

Ведущая организация:

Ленинградский государственный университет, кафедра этнографии.

Защита состоится ........................................................................199......г.

в..................часов на заседании Специализированного совета

Д. 092.13.01 по защите докторских диссертации в Научно-исследовательском институте культуры Министерства культуры РСФСР и Академии паук СССР по адресу: 109072, Москва, Берсеневская наб., д. 20.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Научно-исследовательского института культуры.

Автореферат разослан ............................................................ 199......г.

Ученый секретарь Специализированного

совета, кандидат исторических наук Э. А. ШУЛЕПОВА.

, теп»

»"'.ил л.лАора;

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

рыюсть исследования. Для успешной реализации демократпче-шзованнй в нашей стране, глубокого обновления всех сторон жизни общества необходимо включить музеи в общим процесс социальных перемен. Своевременность проведения .реконструкции музее» так же несомненна, как и то, что, совершенствуя свои особые методы деятельности, музеи способствуют решению задач демократизации культуры.

Постоянно возрастающий интерес к прошлому п будущему народностей Севера страны объясняется небывалым размахом промышленного освоения мест их исконного проживания и возникающими в связи с этим острыми противоречиями пзанмодейстпия традиционной и современной культур. Межэтническая интеграция предполагает глубокие взаимовлияния и культурные контакты, в результате чего образуется мозаичное целое нз самобытных, равноценных частей. Процесс взаимодействия, диалога культур не прост, ему свойственны противоречия, как всякому 'развитию, которое необходимо изучать не только в аспекте отдельных наук, но и на их стыке. Историки, этнографы, философы исследуют актуальные проблемы взаимоотношения традиционной культуры народностей Севера с явлениями, происходящими в экономической, социальной, культурной областях, что еще более расширяет концептуальное поле науки1. Музей пе может не отражать своими специфическими средствами развивающиеся процессы, таким образом, проблематика изучения историко-культурного наследия народностей Севера закономерно включает музееведческий аспект. Процесс взаимодействия культурных традиции и инноваций, историческое развитие культуры северных пародов реально отразить посредством выразительного экспозиционного раскрытия. Что касается существующей потребности общества — на качественно новом уровне документально фиксировать динамику этнокультурных процессов, то эту потребность отчасти способен удовлетворить музей.

Поскольку большинство музеев в своей работе решает круг вопросов как общемузеипого, так и специфически местного характера, региональные музееведческие исследования могут быть отнесены к числу актуальных, [аиболее перспективных и практических. Причины усиливающейся сегодня тифферепциации музеев следует искать ие только в их профильной орпечтл-(ин. особенностях музейного собрания, но и в существенных различиях ¡адач, стоящих перед музеями отдельных регионов. Степень сложности •трутурн музейной деятельности прямо пропорциональна степени слож-гостн современной социокультурной ситуации в районах расселения народностей Севера. Исследование процесса функционирования музейных ."чреждений и прогнозирование перспективных моделей музеев в регионе

См.: Программа координации исследований «Социальное и экопомиче-:кое развитие народностей Севера в условиях научно-технического процесса» («Народности Севера»), — Новосибирск. — 1987; Программа (ечтельности научно-общественного Совета СФК по сохранению и разви-'ню культур малых пародов.—М., 1988; Этнокультурное развитие парод-[остей Севера в условиях научно-технического прогресса на перспективу ;о 2005 года (Концепция развития).—М., 1988.

Севера Средней Сибири п определенной мере способствовало бы решению задачи демократизации культуры. В то же время проблемы развития культур малочисленных пародов РСФСР выходят за рамки региональных потребностей сохранения и приумножения историко-культурного наследия народностей Севера, приобретая государственное значение.

Объект исследования — деятельность государственных музеев Севера Средней Сибири, крупнейших этнографических музеев страны — Государственного ордена Дружбы народов музея этнографии народов СССР, Музея антропологии и этнографии им. Петра Великого Института этнографии им. H. Н. Миклухо-Маклая Академии наук СССР по сохранению и развитию культуры народностей Севера региона. Группа региональных музейных учреждений включает Красноярский краевой краеведческий, Красноярский художественный им. В. И. Сурикова, Енисейский краеведческий, Эвенкийский, Таймырский окружные краеведческие музеи, музей истории освоения и развития Норильского промышленного района, Норильскую художественную галерею, представляя собой формирующуюся систему музеев различных профилей, определенный взаимосвязанный комплекс. Музеи, послужившие базой настоящего исследования, накопили многообразный опыт работы, который необходимо использовать, с учетом критического подхода к нему, в дальнейшей практике музейного строительства.

Хронологические рамки работы (1917—1980-е гг.) определены с целыо исследования деятельности центральных этнографических и региональных музеев с момента организации (XVIII в.) широких историко-этиографическнх изучении Севера Средней Сибири. Особое внимание обращено па анализ специфики деятельности музеев, возникших в первые годы социалистических преобразований на Енисейском Севере.

Цель н задачи исследования —• анализ деятельности музеев по формированию фонда материальной и духовной культуры народности"! Севера, совершенствованию экспозиций, изучение истории музейного дела па Севере Средней Сибири. Для достижения поставленной цели автор предполагает решить следующие задачи:

— изучить и обобщить опыт центральных этнографических, Красноярского, Енисейского музеев как центров сохранения историко-культурного наследия народностей Севера Средней Сибири в XIX — первой трети XX в.;

— исследовать особенности возникновения региональных музеев в хронологических рамках с 1917 по 30-е гг.;

—■ выявить пути формирования регионального музейного фонда и потенциальные возможности музеев как источниковедческих центров по изучению культуры коренных народностей, расселенных на территории Эвенкийского и Таймырского автономных округов, Туруханского и Игарского районов Красноярского края РСФСР;

—■ проанализировать основные направления экспозиционной деятельности региональных музеев в 50—80-х гг.;

—■ определить перспективы развития .музеев региона с учетом позитивного и негативного опыта их работы и современной социокультурной ситуации.

Состояние научной разработанности темы. Имеющаяся историографическая база дает относительно общее представление о вкладе музеев I исследование проблем культуры народностей Севера. Недостаточная изу-

ценность вопросов музейной деятельности по сохранению и развитию культуры северных народов определили выбор темы для данной диссертации, убедили в необходимости изучения функционирования музея в конкретном историческом, социальном и культурном контексте. Me принижая достижений в области научной разработанности теми, отметим, что региональный аспект музейной деятельности по актуализации культуры народностей Севера Средней Сибири — новое поле исследования.

Историографический обзор литературы, приведенный в диссертации, начинается с работ историко-этнографического характера, опубликованных в XVMI — первой трети XX вв. Основное внимание уделено выявлению тех методов изучения традиционной культуры народов Сибири, которые использовались Г. Ф. Миллером, П. Г. Гмелины.м, М. С. Малласом, М. Л. Кастрсном. Л. Ф. Миддендорфом. Н. М. Ядринцсвым, П. М. Третьяковым, Г. М. Потаниным, В. Н. Васильевым, К. М. Рычковым и другими исследователями, являвшимися одновременно первыми собирателями этнографических предметов для центральных и местных музеев1.

Часть работ указанного периода дает возможность проследить начальный этап становления Енисейского и Красноярского музеев2.

1 См.: Миллер Г. Ф. Мстория Сибири— М,—Л.—1937—1941; Белко-есц Л. П. Сибирь и трудах II. Г. Гмелинп: Автореф. дисс... канд. ист. наук.—Томск.—1972; Паллас П. С. Путешествие по разным провинциям Российского государства.—С.—П.—1788.—Часть третья половина первая; Кастрен М. А. Путешествие по Лапландии, Северной России и Сибири (1838—1844, 1845—1849) //Магазин землеведения и путешествии.— Т.V 1.4.2.—М., I860; Миддепдорф А. Ф. Путешествие на Север и Восток Сибири,—4.2.—Отд.VI. Коренные жители Сибири.—СПб.—1878; Ядрннцев П. М. Сибирские инородцы, их быг и современное положение... •— СПб.— 1891; Третьяков П. II. Турухапскин кран, его природа и жители.—С.-Петербург.—1871; Потанин Г. Н. Несколько вопросов по сравнительному изучению животного и мифического эпоса у народов Севера Сибири.— СПб.—1880; Васильев В. Н. Краткий очерк инородцев Туруханского края / / Ежегодник Русского антропологического общества.—Т.2.—СПб. —1808; Рычков К. М. ЕппссЛскис тунгусы / ' Землеведение.—Кн. 1—2.— М„ 1917; Кн.З—4,—2., 1923; и др.

2 Ядринцев П. М. Отчет о поездке в Восточную Сибирь в 1886 г. для обозрения местных музеев и археологических работ.—СПб.—1887; Кле-менц Д. А. .Местные музеи и их значение в провинциальной жизни / ; Сибирский вестник,—Вып. 1,—1982.—Иркутск,—1893; Тугаринов А. Я. Краткий обзор Красноярского городского музея, состоящего в заве-дыванин Красноярского подотдела РГО /'/' Известия Красноярского Подотдела ВСОРГО,—Красноярск, 1908; Смирнов A. II. Земский исторический музей. Опыт организации.—Ярославль.—1915.

Несомненно, интерес ученых различных направлений к культуре коренных народов Севера Средней Сибири значительно возрос в советскую эпоху, когда народы Севера вступили на путь социалистического строительства, минуя капитализм. Это время отмечено достижениями в области исследования проблем этногенеза и этнической истории народов, археологии региона и антропологических особенностей коренного населения, социально-культурного строительства на Севере и изучения музейных коллекции1.

1 Попов Л. А. Поездка к долганам // Советская этнография.—ЛЬ 3- 4; Он же. Материалы по этнографии авамских и вадеевских тавгпйцев.—Л\. —Л.— I93G; Од же. Нганасаны.—Выи. 1.—Материальная культура // ТПЭ. Ног.ая серия. T.III.—М.—Л.—19-18; Он же. Коллекции im материальной культуре долган в Музее антропологии и этнографии / / СМЛЭ.— T.XVIII.—М.—Л.—1958; Долгих Б. О. Население полуострова Таймыр п прилегающего к нему района / . Северная Азия.—Кн. вторая.—1929; Он же. Кеты.—Иркутск—Москва.—1934; Он же. Происхождение нганасан. //ТПЭ. Новая серия. T.XVIII.—AI.—Л.—1952; Алекссенко Е. А. Кеты; Историко-этнографические очерки.—Л.—1967; Васнлевпч Г. М. Эвенки.—Л.— 1У69; Васильев В. II. Ненцы и энны Таймырского национального округа: (очерк хозяйства, быта и этнических процессов, протекающих на Енисейском Севере) / / Преобразования в хозяйстве и культуре и этнические процессы у народов Севера.—М.—1970; Он же. Проблемы формирования енисейских ненцев / / Этногенез и этническая история народов Сибири.—М.—1975; Он же. Проблемы формирования североса-моднйекпх народностей.—М.—1979; Карлов В. В. Эвенки в ХУП—начале XX вв. (Хозяйство и социальная структура).—М.—1982; Туголуко» В. А. Тунгусы (эвенки и эвены) Средней и Западной Сибири.—М—1985; Грачева Г. Н. Некоторые черты хозяйственной деятельности народностей Севера Сродней Сибири в прошлом и настоящем / / Культурные традиции пародов Сибири.—Л.—1986; Хлобыстни Л. П. Древняя история Таймырского Заполярья и вопросы формирования культур Севера Евразии.; Ав-тореф. днсс... докт. ист. паук.—М.—1982; Золотарева II. М. Антропологическое исследование нганасан (Предварительное сообщение) // Советская этнография.—1962.—jM>6; Зеленин Д. К- Народы Крайнего Севера после Великой Октябрьской социалистической революции //Советская этнография.—1938.—Л1>1; Сергеев М. Л. Некапиталистический путь развития малых народов Севера // ТПЭ. Новая серия. T.XXVII.—М.—Л.—1955; Увачан В. Н. Путь народов Севера к социализму: Опыт социалистического строительства на Енисейском Севере.—М.—1971; Он же. Годы, равные векам.—М.—1984; Васнлевпч Г. М. Тунгусский нагрудник у народов Сибири / / СМЛЭ.—М.—Л.—1949.—T.XI; Прокофьева Е. Д. Костюм селькупского (остяко-самоедского) шамана // СМЛЭ.—М.—Л.'—1949.—T.XI; Она ясе. Энецкий таманский костюм // СМЛЭ.—М.—Л.—1951.'—Т.ХШ; Прыткова 11. Ф. Типы верхней одежды народов Сибири // КСПЭ.—М.— 1952.—Выи. 15; Грачева Г. П. Таймырские коллекции МАЭ / / СМЛЭ.— Л.—1980.—Т. 35; Она же. Культовый комплект нганасан //СМЛЭ.—Л.— 1981.—Т. 37; и др.

За период Советской власти в общем русле культурных преобразований развивалось и музейное строительство п регионе. Однако нельзя утверждать, что вопросы формирования музеев изучены с такой же полнотой, как, например, специфические формы культурной работы среди коренного населения. К вопросам музейного строительства в Сибири в советское время обращаются Н. К. Луэрбах, С. П. Толстов, О. В. Попова, Д. М. Разгон1. Исследуется процесс создания этнографических и археологических коллекции Красноярского л Енисейского музеев в СО-х гг. XIX 1!. и до 1917 г.2. К сожалению, в указанных работах оставлены без внимания вопросы возникновения музеев национальных округов Енисейского Севера, не выявлена их роль в деле сохранения, популяризации культуры северных пародов. Пожалуй, лишь Д. Л. Равикович глубоко проанализировано развитие региональной сети в хронологических рамках — вторая половина XIX — начало XX в.3.

Для комплексного изучения темы автор обратился к историографическому массиву по актуальным вопросам комплектования, научной обработки. использования, экспозиционного представления предметов традиционной и современной культуры. В работе использована лексика исследовании. посвященных терминологическим проблемам, многие из которых являются дискуссионными4. Базой, историографически осмысленной автором, наряду с исторической, этнографической, музееведческой литературой, явились труды в области теории и экологии культуры5. Автор исследовании, имеющего прикладной характер, предпринял попытку восполнить пробел в исторических исследованиях но предложенной теме.

1 Луэрбах II. 1\., Чсремпых Г. II. Состояние музейного дела в Сибирском крае / / Сибпреведение.—1928.—Л» 8; Толстов С. П. Краеведческий музей национальных республик и областей / / Советский музей. -—1935.—№ 3; Попова О. В. Создание сети краеведческих музеев РСФСР в первые десять лег Советской власти //' История музейного дела в СССР. Труды научно-исследовательского института музееведения. Вын. 1. —М.---1957.

2 Разгон Л. М. Археологические музеи в России (1861—1917 гг.) // Очерки истории музейного дела в России. Вып. III.—М.—1961; Он же. Этнографические музеи в России (1801—1917 гг.) // Там же.

3 Равикович Д. Л. Из истории организации сибирских музеев в XIX в. / История музейного дела в СССР. Труды научно-исследовательского института музееведения. Вып. 1.—М.—1957; Она же. Музеи местного края во второй половине XIX—начале XX века (1 SO 1 —1917 гг.) // Очерки истории музейного дела в России. Вып. II—№.—1960.

' Рлзгоч Л. №. Общетеоретические вопросы музееведения в научной литературе социалистических стран (Музееведение как научная дисциплина) ; / Музейное дело и охрана памятников. Обзорная информация. Вып." 1. --М. -1981.

5 Паллер Э. Л. Социальный прогресс и культурное наследие.—М.—1987; Моль Л. Социодннамика культуры.—М.—Í973; Лихачев Д. С. Экология культуры // Москва.—1979.—ЛЬ 7.

Мсточииковую базу исследования составили документальные материалы двенадцати архивов. Ценнейшими источниками по изучению культурного и музейного строительства в регионе являются фонды Центрального государственного архива РСФСР: 2303 (Министерство просвещения РСФСР); 2307 (Главное управление научных и музейных учреждений — Главпаука — НКП РСФСР); 296 (Комитет но просвещению национальных меньшинств РСФСР). Изучены материалы Отдела по делам музеев Главнауки, списки музейных учреждений Сибирского края, протоколы заседаний Коллегии НКП, отчеты и планы работы центральных и региональных музеев, краеведческих обществ, планы экспозиций Государственного музея этнографии народов СССР, Центрального музея народоведения, Енисейского, Красноярского музеев, документы музейно-краеведче-ского отдела НКП РСФСР, протоколы заседании дирекции Центрального музея народоведении. Комитета содействия народностям Севера.

Годовые отчеты, планы работы Музея антропологии и этнографии, переписка но собиранию этнографических коллекций в Сибири исследовались по документам фонда 142 (МАЭ) Ленинградского отделения архива Академии паук СССР. Аналогичные материалы, а также тематико-экспо-зиционные планы ГМЭ пародов СССР, отчеты о командировках в Сибирь выявлены в научном архиве ГМЭ народов СССР. Рукописные и печатные документы об организации этнографических экспедиции в Красноярский кран, подготовительные материалы но сбору сведений краеведческими организациями о районах Крайнего Севера СССР изучены в архиве Ленинградской части Института этнографии, архиве Института востоковедения Академии наук СССР (Ленинградское отделение).

Для настоящей работы привлечены протоколы заседаний Енисейского губернского музея, сведения о работе музеев Енисейской губернии, находящиеся в фондах Государственного архива Красноярского края (Фонды р-795, р-790, р-1845). Данные о деятельности краеведческого музея на Таймыре, культурных баз. Домов туземца, краеведческих пунктов, этнографических экспедиций были почерпнуты в фондах Государственного ар-¡(}рра Таймырского автономного округа (ф. 10).

),;1'Вы^оды, о полноте коллекции по народностям Севера региона, их ,, аналогах,,в,мфопдах центральных и местных музеев основывались на изу-'¡чр1ццГ23,К9/1ЛСКНИопных описей ГМЭ народов СССР. 36 описей коллекций МА'Э, коллекционных описей Таймырского краеведческого музея, предметных; каталогов, 1|1)врцтар)шх карточек музеев региона.

'' ДокугМфт'а./ц.-нуэд I бгщядацрупэдти и расширили материалы текущих архивов Тдрулауского, Совета, народных, депутатов. Таймырского окружного отдела культуры, справочпо-нпформационного фонда Главного " • !и}>о/н1аЦ|юнп<ь6-йч11с11я¥ейъ11Ь^^ культуры РСФСР.

" 1 '"МаТерналй'^Центр^льнбп 7л_; мес4нЫк' ,периодической печати составили 11 Зй'ачЦтельную^'астьисточшкрв: Среди них;с'л6дует отметить данные о работе ;Кр£ейояр'сКбго, Енисейского1 музеев, экспедиции Красноярского. Сред-не-СибирсксЯ'Й' ¡От^елоЬ' Р-ГСТ,1 в'й;шлс4п!ы&гйЬт6'р6м:!'Й Ч<гИ4'в,естия.х»|/Т1о,ют-'!:де.1а 'И Отдела'1 РРОг; ' > : :

•ь-йа)'-'¿Жизнь наЦиЬна:Ль!ностЬГ1»,,: посвященные 'вопросам _•национально-государственного строительства и различным формам культ^'рно-просветитель-Р9|5отц среди,,кор^п^гр населения,.Ревер^.страны/ Для хара$т?рнсти-

краеведческих'' обществ,' подходов'к му^ЙШ-^'У; 1 -Стронт^ьству„.;в :нацио-

нальных районах привлечены отдельные статьи ученых, государственных теятелей (В. Г. Богораза. А. Е. Скачко, В. Д. Внленского-Снбнрякова и др.), опубликованные в общественно-научном журнале Общества изучения Храла, Сибири и Дальнего Востока. Комитета Севера п Главиауки РСФСР «Северная Лзчя», сборнике статен «Советский Север», журналах «Этнография», «Этнограф-исследователь», «Научный работник», '«Советский музей», «Советское краеведение», сборнике «Сибирская живая старина», бюллетене «Снбиревсденне», газетах «Советский Таймыр», «Красноярский рабочий», «Няръяна вындер».

Таким образом, исторический подход к исследуемой теме предполагал широкое привлечение исторических, этнографических, музейных данных. Аг.тор считал необходимым использовать сравнительную характеристику центральных и региональных музеев, анализируя материалы по проблемно-хронологическому принципу. При освещении деятельности музеев региона по совершенствованию экспозиций в 80-е гг. учитывался практический опыт диссертанта.

Научная новизна исследования состоит в том, что это первая обобщающая работа, в которой сделана попытка рассмотрения исторических и современных проблем музейного дела в контексте культурного развития Севера Средней Сибири. Предлагаемое исследование позволяет прийти к определенным выводам о специфике функционирования музея в многонациональном регионе Севера России. Эта совокупность особенностей заключается в том, что музей в автономных округах по-прежнему находится I! центре диалога культур, активно пытаясь привлечь внимание к утраченным ценностям традиционной культуры северных пародов.

Практическая значимость. Материалы и результаты исследования могут быть использованы для дальнейшего углубленного изучения историко-культурных процессов, развернувшихся па территориях с многонациональным составом населения. Автор предполагает, что основные положения диссертации будут способствовать целостному пониманию истории музейного дела в нашей стране. Обобщения, предпринятые в данной работе, яьн.тнсь основой разрабатываемой концепции одного из музеев исследуемого региона.

Структура исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, приложения, списка источников и литературы, списка сокращений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении содержится общая характеристика проблемы, обосновывается необходимость се изучения в многонациональном регионе; определены хронологические рамки темы, состояние научной разработанности, цели н задачи, псточннковая база, научная новизна и актуальность исследования.

В первой главе — «Исторические и этнографические исследования Севера Сроднен Сибири и первые музеи региона в XIX--первой трети XX в.» — лап обстятельиып очерк исторнло-этнографнческих исследовании коренных народов, старожильческого русского населения Севера России. Северные экспедиции Российской Академии паук открыли новый этап планомерных изучений региона. Важным п характерным моментом организации академических экспедиции XVIII в. являлось использование инст-

рукций, программ, вопросников, на основе которых собирались данные о расселении отдельных народов, их правах, религиозных верованиях и осуществлялся сбор коллекций предметов для центральных музеев. Участвуя в создании музейного фонда, собиратели становились исследователями-этнографами, коллекции же приобретали вполне научный характер. МАЭ, Этнографический отдел Русского музея, как и русская этнографическая наука в целом, сформировали солидный фонд разнообразных источников для исследовательской работы в дальнейшем.

В дореволюционный период центральные этнографические музеи России имели наряду с хорошо описанными коллекциями ценный, зачастую монографический научный материал по народностям Севера Средней Сибири. В деятельности российских музеев получили развитие демократические традиции серьезного изучения культуры так называемых инородцев. В целом формирование комплекса источников для науки явилось одновременно неоценимым Ехладом в процесс сохранения и изучения традиционной культуры долган, эвенков, кетов, нганасан, селькупов, других народностей Севера. Более того, последовательный интерес центра к культуре северных пародов способствовал созданию определенных условий для развертывания региональных исследований проблем культуры аборигенов, возникновения местных музеев.

Общая для всей страны тендонция распространения идей просвещения во второй половине XIX в., становление этнографической науки, музеев было характерным и для Сибири. Значительное влияние па процесс ускоренного объединения сибирских научных сил оказала деятельность Русского географического общества, созданного в 1845 г. Впоследствии возникновение Сибирского отдела РГО (1851 г.) и проводимая им работа ягнлись своеобразным выражением краеведческого движения в региональных рамках Сибири. Укажем па характерные особенности в деятельности родоначальника сибирского краеведения: всестороннее изучение природы, истории колонизации, промыслов и традиций коренного паселс-гня; накопление научного материала; широкая издательская деятельность.

I ¡сторико-краеведческие цели, поставленные ВСОРГО, получили развитие в деятельности Г. Н. Потанина, Д. А. Клеменца, II. В. Латкнча, П. А. Лопатина и др. Так, Г. II. Потанин, особенно выделяя для изучения традиционное мировоззрение, предложил детальный план отбора предметов, характеризующих духовную культуру остяков. Он указывал на необходимость научного систематического подхода к сбору памятников устного творчества бесписьменных народов Сибири1.

Методы изучения края, выработанные ВСОРГО, сложились исторически. Применяемые пионерами всестороннего изучения края, они были развиты в деятельности сибирских филиалов РГО и нашли воплощение в организации местных музеев комплексного типа.

Не располагая достаточными средствами для организации научных исследований, .местные музеи значительное внимание уделяли комплектованию предметов, характеризующих традиционное хозяйство, этнографические особенности коренного населения Енисейской губернии. К концу XIX — началу XX вв. собрания Енисейского и Красноярского музеев оценп-

1 См.: Потанин Г. Н. Указ. соч.; Он же. Несколько вопросов по изучению поверий, сказаний, суеверных обычаев и обрядов у сибирских инородцев. -СПб.—1881,

вались как разнообразные п достаточно полные. Было положено начало научной систематизации коллекций и экспозиционному представлению изучаемых сторон традиционной культуры. К концу XIX в. Енисейский и Красноярский .музеи вслед за .Минусинским получили признание широкой общественности и научных учреждений. Наряду С центральными этнографическими музеями они являлись своеобразными и единственными центрами, задачи которых состояли в том, чтобы сохранить и научно обработать этнографический материал, стремительно исчезающий в связи с усн-лмыпейся колонизацией Сибири. Результатом деятельности этих центров в рассматриваемых хронологических рамках стало формирование регионального музейного собрания, характеризующего традиционную материальную и духовную культуру народностей Севера, расселенных на территории Енисейской губернии.

Вместе с тем па развитии местных музеев отражались неустойчивые темпы общественного процесса, связанные с низкой плотностью и этноязыковым многообразием населения, удаленностью от центра, преобладанием переселенцев над коренными жителями, превращением Сибири в форпост политической ссылки. Все эти проблемы не могли не беспокоить сибирскую интеллигенцию, представители которой рассматривали «инородческий» вопрос в качестве важного средства гуманизировать сибирское общество. На рубеже веков центральные и местные музеи были готовы и далее совершенствовать методы коллекционирования и экспонирования систематизированных коллекций. Однако эта деятельность приобрела в послс^евс/иадшннын период иные формы, что было связано с задачами социального переустройства жизни народностей Севера и осуществлением попой государственной культурной политики.

До начала XX в. у народностей Севера сохранялись архаичные формы общественной жизни, самобытная, выработанная на протяжении веков культура. Диалогические отношения с миром соответствовали обществен-по-зкономнческому и культурному развитию этих народов, у которых культурная традиция была операциональна, и. следовательно, механизмы сохранения «социальной памяти» являлись достаточно устойчивыми. В конечном счете в традиционной культуре не существует строгого разделения между музейной (в европейском понимании) п окружающей действительностью. Поэтому музей — учреждение, выполняющее функцию «консерванта культуры»1, сохраняющее и транслирующее социокультурную информацию, мог возникнуть в среде бытования традиционной культуры только в процессе контактов с носителями культуры европейского типа. Появление музея как историко-культурного феномена па Севере страны было в значительной степени итогом глубоких социально-экономических и культурных преобразований, охвативших все сферы жизни народностей Севера.

Переход народностей Севера к социализму вовсе не означал автоматического приобщения к новому строю. При строительстве социализма предлагалось строго учитывать уровень социально-экономического развития. достигнутый теми или иными пародами. Чем более низкий уровень развития, тем должен быть «более медленный, более осторожный, более систематический переход к социализму»2. Исключительным примером своевременного учета общих закономерностей и местных особенностей исто-

1 См.: Моль А. Социодинамнка культуры.—М.—1073.—С 33

2 Ленин В. И. Поли, собрн. соч.—Т. 43,—С. 199.

ричсского развития народностей Севера явилась деятельность созданного в 1924 г. Комитета содействия народностям Севера при Президиуме Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета (Комитет Севера и местных комитетов при краевых, областных и окружных исполнительных комитетах1. Работа комитетов в области культурного строительства заключалась » накоплении, собирании сведений! о жизни и нуждах народностей, изучении истории, культуры, быта, разработке мероприятий по здравоохранению, а также планов школьной и просветительной работы в северных окраинах и содействии проведению их в жизнь.

Одну из важнейших сторон перехода к социализму составляла культурная революция, имевшая специфические формы па Севере страны. Особенности ее проведения были обусловлены сменой идеологии и культуры патрнархалыю-родового строя. Это положение привело к возникновению переходных форм, сочетающих в себе традиционные и новые элементы. Совокупность особенностей социокультурной реальности в северных районах страны в 20—30-х гг. продиктовала появление различных типов культурных и просветительных учреждений: Домов туземца, передвижных Красных чумов, Красных яранг, Красных юрт, Красных лодок, коче-гых школ. При сохранявшемся кочевом образе жизни народностей Севера предусматривалось развитие мобильных форм культурно-просветительной работы. Так, в структуру школы предлагалось включить передвижной музеи учебно-показательных пособий и фильмотеку с достаточным выбором картин научно-популярного, исторнко-бытового, хозяйственно-технического содержания.

В то время как краеведческое движение во многих районах страны получило организационное оформление, в огромном Сибирском крас краеведение как метод, как коллективный подход к познанию края, как демократическое движение, находилось в зачаточном состоянии, а в северных районах Сибири вообще отсутствовали традиции подобного массового движения. Предстояло развернуть работу в среде с особым бытом, особыми языками, особыми культурными традициями. При культурных базах создаются краеведческие пункты, работу которых координировал краеведческий сектор Комитета Севера.

Деятельность Енисейского и Красноярского музеев, созданных задолго до революции, и базирующаяся на инициативе передовой общественности, не могла быть последовательной по изучению огромного по масштабам региона. Сами сибирские музеи находились в этот период в тяжелом материал!ном положении и состоянии упадка. На возникновении и развитии музеев в северных районах Сибири отразилась специфика развернувшихся культурных процессов. Обосновывая насущную потребность в музее, как мощном факторе содействия развитию национальной культуры, центральные и местные государственные и партийные органы пошли по пути создания краеведческих музеев в столицах образовавшихся национальных округов — Эвенкийском, Таймырском, — исторически сложившихся центрах этнических культур.

1 См.: Собрание узаконений и распоряжений рабоче-крестьянского правительств РСФСР.—1924.—Л» 57.—Ст. 55G.—С. 694; Там же,—1925.—Л« 18. -Cï. 113,—С. 221—222; Там же.—1925.—Л1> 12,—Ст. 79,—С. 148—149; Государственный архив Красноярского края,—Ф. р.—1845.—Оп.1.—Д.2.—Л.З.

Концепция музея на Севере страны определяла выставочную деятельность как необходимую первоначальную ступень при организации будущего музея. Таким образом, акцемт делался на агитационные формы работы, в частности, передвижные выставки, построенные па иллюстративном материале. Впоследствии иллюстративны]! метод построения экспозиции северных музеев становится преобладающим. Политико-просветительное направление, не обеспеченное материально-финансовой базой, надолго определяет деятельность музеев. В то же время, в условиях стойбищной обособленности и кочевого образа жизни коренных народов региона наиболее эффективной формой музейной работы, вполне отвечающей специфике Севера, являлись передвижные выставки собранных .музеями предметов быта, образцов традиционной одежды.

Становясь своеобразным рычагом осуществления культурной революции па Севере страны, музей был особым по своему положению учреждением, в круг научных задач которого входило всестороннее изучение природы округа, культуры народностей Севера, процесса социалистических преобразований. Однако цели, поставленные перед музеями национальных округов, так и не были достигнуты по объективным причинам. Крайне слабое состояние социокультурной инфраструктуры на Севере, одним из звеньев которой являлся музей, не учитывалось. Возникая на основе зачатков краеведческого движения, музеи не располагали научными кадрами. В первый период комплектования, которое носило зачастую случайный характер, отсутствовала плановость. Собранные предметы не аннотировались, что, безусловно, не обеспечивало их надлежащей сохранности и дальнейшего использования. Не прочном была связь с местами вследствие слабых транспортных возможностей в условиях территориальной разбросанности. За годы Советской власти па Енисейском Севере не было построено ни одного специального здания для краеведческого музея. Все вышеназванные объективные причины привели к отставанию темпов музейного строительства и формирования музейной сети па севере Красноярского края.

Во второй главе — «Основные направления сохранения и развития культуры народностей Севера музейными средствами в 50—80-е гг.» •— в историческом плане анализируются особенности экспозиционной деятельности, прослежены основные направления научного комплектования, выявлена роль музеев региона в решении проблем развития культуры народностей Севера.

Рассматриваемый период характеризуется зарождением и развитием тенденции пересмотра устойчивых стереотипов в методах построения экспозиции, совершенствование которой не в последнюю очоредь связано с развитием фундаментальной науки, нсточниковоп базы, профессиональным уровнем музейных работников. Автор не берет па себя ответственность утверждать, что экспозиции региональных музеев в 50—80-е гг. приобрели новые качества и избавились от привычных иллюстративных схем. Однако следует отметить, что экспозиционная практика в основном соответствует уровню развития исторических и этнографических исследований региона. В экспозиции оперативно включаются материалы для раскрытия тем, отражающих этническую историю — объяснительные тексты о самоназпа-. типн. лингвистической принадлежности коренных пародов Севера Средней ,.Сибири, этнографические карты расселения народов. Существенное место в экспозициях заняли комплексы экспонатов, характеризующие процесс .,присоед1же1[11я-,Средней Сибири к Российскому государству, культурные

взаимодействия русских промышленников и коренного населения. Особое внимание уделяется традиционному хозяйству, взаимосвязаиности всех элементов культуры с .хозяйственным укладом эвенков, ненцев, долган, нганасан, кетов, селькупов. Экспозиции отделов дореволюционного прошлого полнее отражают темы развития хозяйственно-культурного тина оленеводов и охотников тундры и лесотундры.

В 70—80-е гг. в экспозициях региональных музеев значительно глубже исследуется тема строительства социализма па Севере Красноярского края. Широко применяя метод сопоставления исторических периодов, экспозиционеры стремятся отразить специфику преобразований всех сфер жизни народностей, процесс строительства нового строя. В теоретическом плане исторические экспозиции неоправданно оптимистично отражают некоторые негативные процессы, происходящие в районах расселения народностей Севера, связанные с индустриализацией п урбанизацией региона. Построенные па основе подлинных музейных предметов, экспозиции далеко не в полной мере раскрывают и используют информационный потенциал предметов, что одновременно характеризует уровень изученности музейного собрания. Вместе с тем автор считает, что региональные музеи располагают потенциальными возможностями для осуществления новых экспозиционных интерпретаций компонентов историко-культурного наследия народностей Севера. В современной социокультурной ситуации, когда многие элементы традиционной культуры исчезают или уже исчезли, не получив глубокой научной оценки, возникли новые непростые задачи экспозиционного отражения противоречивого комплекса практических действий и воззрений, бытовавших у народностей Севера в прошлом. Так, в краеведческих музеях региона, музее истории освоения и развития Норильского промышленного района происходит отказ от категоричных суждений о шаманизме, утвердившихся в экспозициях музеев в 30—50-е гг. Отношение к этому ценнейшему нсихокультурному реликту становится более взвешенным.

Исследуя процесс формирования региональной концепции комплектования, начатый в 50-х гг. и продолжающийся ныне, автор отмечает следующие, присущие ему особенности. Музеи региона с момента возникновения являлись центрами сохранения историко-культурного наследия северных пародов, последовательно накапливая фонд разнообразных источников. продолжая тем самым традицию научных обществ. Совокупность собрании Красноярского, Енисейского. Эвенкийского. Таймырского краеведческих музеев разносторонне характеризует этническую региональную специфику и межэтнические взаимодействия. Значение этих собраний неоспоримо для научного обоснования единства культурно-исторического процесса. К особой группе предметов следует отнести уникальную часть собраний. характеризующую традиционную систему миропонимания народностей Севера. В Красноярском, Эвенкийском, Таймырском музеях — это коллекции по шаманскому культу. Особый интерес представляет раритетная коллекция Енисейского музея по традиционной культуре кетов.

Тематика направлений комплектования динамична и не имеет четких границ в силу многообразия задач, стоящих перед музеями региона. Характерная особенность комплектования фондов в 70-80-с гг. — повышенное внимание к советскому периоду истории народностей Севера, развитию декоративного народного искусства, осмысление механизма соотношения традиционных и современных форм культуры.

Краеведческие музеи региона не располагают б достаточном колпче-

стве специалистами высокого научного уровня, под силу которым было бы создание модели документируемой этнокультурной среды. Степень изученности комплектуемого фонда различна в каждом отдельном музее, что также характеризует глубину освоения современных концепций исторической и этнографической паук. .Между тем назрела необходимость обосновать и реализовать программу публикаций на базе регионального музейного фонда, отражающего различные стороны историко-культурного наследия народов Сибири. Не утратили актуальности вопросы совершенствования научных каталогов н обеспечения сохранности предметов (особенно мехового фонда).

Современная социокультурная ситуация в регионе убеждает в необходимости скорейшего, теоретически обоснованного преодоления критического состояния в области культуры народностей Севера. Среди предполагаемых способов выхода из кризиса укажем на следующие: решение социальных вопросов, многие из которых считаются сегодня национальными; развитие родных языков; формирование национальной творческой интеллигенции; возрождение местных художественных промыслов и развитие национальной .художественной традиции; популяризация историко-культурного наследия учреждениями культуры, прежде всего музеями. Гаким образом, перед музеями стоит чрезвычайно сложная задача актуализировать культурные ценности народностей Севера. Рассматривая краеведческий музей в качестве одного из наиболее устойчивых типов музейных учреждений, в котором общество пока испытывает потребность, автор предлагает возможные пути совершенствования деятельности музеев в регионе, а также перспективные музейные модели. При этом учитывается зарубежная музейная практика по актуализации традиционного культурного наследия северных народов.

В заключение изложены основные выводы и итоги исследования. Подчеркивается, что современный этан развития многонациональной культуры российских народов неразрывно связан с переосмыслением значения историко-культурного наследия малочисленных народностей Севера. Развитие музейной деятельности в этом направлении даст возможность привести музей в соответствие с реальной социокультурной ситуацией, сделает более зримой и существенной его роль в сохранении и развитии культурных ценностей народностей Севера. Наконец, музей своими специфическими средствами способен реализовать концепцию возрождения культуры малочисленных народностей. Что касается моделей «будущих» .музеев, автор считает возможным осуществление предложенных проектов только с участием и в процессе творческой деятельности коренных народов Севера Средней Сибири.

Апробация работы. Основные положения диссертации опубликованы автором в ряде статей и изложены в сообщениях на II и III молодежных конференциях НИН культуры («Настоящее и будущее культуры в исследованиях молодых ученых» — апрель 1987 г.; «Культурные процессы: вчера, сегодня, завтра» — апрель 1988 г.) и па советско-фра'нцуз-ско.ч коллоквиуме в г. Улан-Удэ («Проблемы развития культур пародов Сибири и Дальнего Востока в условиях индустриализации и урбанизации» — 25 сентября — 2 октября 1988 г.). Автор также принял непосредственное участие в разработке концепции Таймырского окружного краеведческого музея (1990—1991 гг.).

Днссертация обсуждалась на заседании отдела музееведения НИМ культуры, где основные выводы ее полупили положительную оценку специалистов.

По теме диссертации опубликованы следующие работы автора:

1. Чурилова J1. А. Музеи Крайнего Севера и традиционная культура j / Музееведение. Проблемы культурной коммуникации в музейной деятельности.—М„ 1988.—С. 165—174.— (Сб. науч. тр. (НИИ культуры).

2. Чурилова Л. А. Историко-культурное наследие народностей Севера в контексте музейной деятельности / / Па.мятшиковеденис. Проблемы изучения историко-культурной среды Арктики.—М., 1990.—(Сб. науч. тр./НИП культуры).

3. Чурилова Л. Л. Музей и проблемы развития культуры народностей Севера // Музееведение. На пути к музею XXI века: Региональные проблемы музейного дела.—М., 1990.— (Сб. науч. тр./НИП культуры).