автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.07
диссертация на тему:
Роль национально-культурных объединений в этнополитическом развитии Башкортостана

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Мухтасарова, Эльвира Анваровна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Казань
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.07
Диссертация по истории на тему 'Роль национально-культурных объединений в этнополитическом развитии Башкортостана'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Мухтасарова, Эльвира Анваровна

Введение

Глава 1. Теоретике — методологические основы изучения проблемы

1.1. Обзор источниковой базы исследования

1.2. Некоторые вопросы историографии и методологии проблемы

Глава 2. Формирование национально-культурных объединений в Республике Башкортостан

2.1. Создание национальных клубов башкирского этноса (от культурных: проблем к политическим)

2.2. Татарские национальные культурные объединения

2.3. Активизация русского национального движения, создание русского этнополитического объединения «Русь»

2.4. Культурные центры малочисленных народов республики \

2.5. Деятельность национальных движений в первой половине

1990-х гг. ПО

Глава 3. Особенности деятельности этнополитических объединений во второй половине 1990-х и в начале XXI века

3.1. Учреждение проправительственных национальных объединений \

3.2. Союз номенклатуры и национального движения титульного этноса

3.3. Национально-культурные проблемы татар в контексте современных этнополитических процессов в Башкортостане

3.4. Усиление русского движения

Глава 4. Принципы периодизации и основные этапы национального движения в Башкортостане

4.1. Общее и особенное в современном национальном движении Башкортостана

4.2. Основные этапы развития национального движения в Башкортостане 213 Заключение 226 Список источников и использованной литературы

 

Введение диссертации2009 год, автореферат по истории, Мухтасарова, Эльвира Анваровна

Актуальность темы исследования обусловлена повышенной значимостью этнического фактора на современном этапе развития российского общества. В тоже время его актуализация характерна не только для модернизирующейся и трансформирующейся России, вспышку национализма в настоящее время переживают и страны Запада, что ещё раз подтверждает его жизнеспособность.

Несмотря на масштабность изменений, которые претерпела и претерпевает современная Россия, она до сих пор представляет собой общество «переходного типа», перспективы эволюции которого в сторону демократии выглядят пока достаточно неопределёнными. В тоже время демократизация российской политической системы невозможна без становления развитого гражданского общества, что, в свою очередь, неотъемлемо от состояния этнического фактора в нашем многонациональном государстве, учёта его реальности и значимости.

Сфера межнациональных отношений в РФ была и остаётся одним из самых проблемных и сложнорегулируемых аспектов жизнедеятельности общества. Со времён распада СССР острота напряжённости в этой сфере не спадает, создавая благоприятную почву для новых этнических столкновений.

Актуализация этничности в перестроечный и постперестроечный периоды была связана с деятельностью национальных движений в бывших союзных республиках СССР и автономных - в России. Деятельность национальных движений в союзных республиках спровоцировала распад СССР как государства. За годы существования постсоветской России национальные движения уже в новых условиях доказали свою актуальность, накопили значительный опыт борьбы за сохранение этничности, продемонстрировали свою силу в её мобилизации и политизации.

М.Н. Губогло охарактеризовал прошедшее столетие как век этнической мобилизации1.

Несмотря на то, что возникшие в годы перестройки национальные движения и объединения к настоящему времени перестали играть ту роль, которую они сыграли в начале 1990-х годов, на убывание рядов их сторонников, они остаются влиятельной силой в этнополитической жизни субъектов России, обладают серьёзным потенциалом для воздействия на общественное мнение.

Изучение, осмысление опыта этнополитической деятельности современных национальных движений и объединений на примере Башкортостана видится весьма значимым. Республика Башкортостан представляет собой уникальный национальный регион России, характеризующийся этническим многообразием и конфессиональной неоднородностью её населения, специфической этнодемографической картиной. Если учитывать этническую мозаичность, представленность народов на основе наиболее употребляемого в отечественной этнологии коэффициента Б. М. Эккеля, Башкортостан из 20 республик России уступает лидерство только Дагестану и разделяет с Кабардино-Балкарией второе место. Поэтому, опыт Башкортостана по мобилизации этничности и вместе с тем по успешному преодолению межэтнических противоречий достоин пристального внимания.

Объектом исследования выступает многонациональное население Башкортостана и выражающее его интересы национально-культурные объединения республики.

Предметом исследования стала деятельность национально-культурных объединений республики, и, прежде всего, башкирского, татарского и русского народов по ■ формированию этнополитической ситуации в современном Башкортостане.

1 Губогло М. Н. Может ли орел летать с одним крылом. - М., 2000. - С. 304.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1988 г. по 2005 г. Данные рамки исследования позволяют наиболее полно изучить эволюцию деятельности национальных движений Башкортостана на современном этапе.

В конце 1980-х годов возникли первые этнокультурные объединения народов республики, поставившие перед собой цель возрождения языков и* культуры своих народов. Наивысший подъём этнополитической активности движений башкирского, татарского и русского народов связан с 1990-1993 гг. Активизация деятельности татарских объединений во второй половине 1990-х годов связана с подготовкой и принятием Закона о языках РБ. Новый подъём в деятельности национальных движений в начале нового столетия был инициирован переписью населения 2002 г., выборами в Госсобрание РБ в марте 2003 г. и Президента республики в декабре 2003 г.

Выбор таких хронологических рамок диктуется и тем, что именно в этот период наиболее выпукло проявились межнациональные противоречия и требования национальной элиты о необходимости решения наиболее злободневных проблем своей национальности.

Территориальные рамки исследования ограничены Республикой Башкортостан как одного из полиэтничных регионов России в её современных административно-территориальных границах.

Степень научной разработанности темы. На Западе этнополитическая тематика начала обособляться в 60-70-ые годы прошлого столетия. Её основу заложили труды Э. Геллнера, Д. Горовица, Д. Лейтина, Д. Ротшильда, С. Хантингтона, Д. Хаффа и др1. Отечественная наука обратила своё пристальное внимание на этнополитический фактор лишь во второй половине 1980-х годов. В тоже время нельзя не отметить её достижения в разработке актуальных проблем развития этнополитических ситуаций в последние годы, что позволяет говорить о формировании нового хГсттрО Нации и национализм. М , 1991; HorovitzD. L. 1985. Etnic Groups in Conflikt. Berley: University of California Press; Smith A. D. 1979. National in the Twenties Centur. Canberra; Jerry F.Hough, Evelyn Davidheiser? And Susan Goodrich Lehmann The Presidental Election. Brookings Institution Press, Washington, 1996. и перспективного в рамках отечественной науки этнополитологического направления. Здесь необходимо отметить, прежде всего, исследования и публикации специалистов Института этнологии и антропологии РАН, посвященные этнополитическим процессам. В развитие данного направления внесли большой вклад труды Р.Г. Абдулатипова, В.В. Амелина, С.А. Арутюнова, Ю.В. Арутюняна, Э.А. Баграмова, В.И. Бушкова, В.Ф. Грызлова, М.Н. Губогло, JI.M. Дробижевой, М.С. Джунусова, В.Н.Иванова, В.И.Козлова, И.Г. Косикова, А.П.Котова, A.M. Миграняна, Э.А. Паина, А.А. Празаускаса, Ю.И. Семенова, Е.И. Степанова, В.А. Тишкова, В.П. Торукало, С.М. Червонной, С.В. Чешко и др1.

Особое место занимают публикации теоретического характера, изданные Институтом этнологии и антропологии РАН совместно с Министерством по делам национальностей и федеративным отношениям2, с Комитетами Государственной Думы3, а также с Московским Центром фонда Карнеги4.

Значительный по объему аналитический и эмпирический материал содержится в ставшей уже традиционной серии исследований по прикладной и неотложной этнологии, издаваемой объединенными усилиями сотрудников Института этнологии и антропологии РАН5.

1 Губогло МИ. К изучению современной этноиолитической ситуации в СССР. История СССР. 1990. № 6; Что такое этноиолитология? Союз.1990. № 26; Что делать? В поисках идей совершенствования межнациональных отношений в СССР. -М., 1989; Гражданские движения в Латвии. - М., 1990; Губогло М.Н,, 1!ервонная С.М. Крымско-татарское национальное движение. Т.1. История. Проблемы. Перспективы. - М., 1992; Т.2. Документы. Материалы. Хроника - М., 1992; Гражданские движения в Литве. - М., 1993. См. там же о других работах более подробно. Дробижева JI.M. О проблемах межнациональных отношений и задачах этносоциологии в современных условиях // Советская этнография. - 1989.- № 1; Этницизм и проблемы национальной политики (Куда идет Россия? . Альтернативы общественного развития.) - М., Интерпракс. 1994; Этнический фактор в жизни российского общества к середине 90-х годов. Конфликтная этничность и этнические конфликты. - М., 1994; Мигранян А. Россия и Ближнее Зарубежье (Становление нового внешнеполитического курса РФ) //Независимая iasera. 1994. 18 января; Его же: Россия в поисках идентичности (1985-1995). - М., 1997; Празаускас А. Федерация начинается с Урала. Выбор между федеративным и унитарным устройством не очевиден // Независимая газета. - 1993. 5 ноября; Тишков В. Россия как многонациональное государство. Пора наконец определить, что это такое // Независимая газета - 1994. 26 января; Его же. Очерки теории и политики этничности в России. - М., 1997; Степанов Е.И. Конфликтология переходного периода: методолотческие, теоретические, технологические проблемы. - М., 1996; Торукало В. Нация: история, современность. - М., 1996; Амелин В.В Вызовы мобилизованной этничности Конфликты в истории советской и постсоветской государственности. - М., 1997.

2 Национальная политика России: история и современность. - М., 1997.

3 Федерализм власти и власть федерализма. - М., 1997.

4 Идентичность и конфликт в постсоветских государствах. - М, 1997.

3 Арутюнов С.А., Лнчабадзе Ю.Д. О национальной ситуации на Северном Кавказе. - М., 1990; Тер-Саркисяпц А.Е. Современная этнополитическая ситуация в Краснодарском крае Российской Федерации. - М., 1992; Малькова В.К Пресса о современной этнической ситуации в Татарстане. - М , 1992; Бутаиаев В.Я. Этнополитические и этнокультурные процессы в республике Хакасия. -М„ 1993 и др.

Тишков В А. Концептуальная эволюция национальной политики в России. Исследования по прикладной и неотложной этнологии. - М., 1996. -№100.

Появились исследования, посвященные новому для отечественной науки явлению - мобилизованной этничности и этнической мобилизации. В частности, большой интерес по данной теме представляет уникальная серия монографий, очерков, документов и материалов в рамках проекта «Национальные движения в СССР и постсоветском пространстве», автором которого является М.Н. Губогло1.

Этнической проблематики посвящён целый ряд работ современных учёных Татарстана2.

Общим проблемам оптимизации межэтнических отношений в Республике Башкортостан посвящены работы А.Н. Аринина, А.А. Ахмадеева, Н.В. Бикбулатова, В.В. Болтушкина, И.М. Габдрафикова, Р.А. Галина, Т.М. Гарипова, М.В. Мурзабулатова, Р.Г. Кузеева, Р.Н. Кутушева, З.И. Еникеева, М.Ф. Хисматова, P.M. Тухватуллина и др3.

1 Торукало В. Нация: история и современность - М., 1996; Амелин В.В. Вызовы мобилизованной этничности. Конфликты в истории советской и постсоветской государственности. - М , 1997; Лежава Г.П. Между Грузией и Россией. Исторические корни и совершенные факторыабхазско-грузи некого конфликта (19-20 вв.). - М., 1997; Многонациональный одесский край. Документы, очерки, материалы в 3-х томах. - М., 1997; Сафин ФГ. Принципы этнополитической истории Башкортостана - М., 1997; Полякова Т.М. Менталитет полиэтнического общества (опыт России) - М., 1998; ШаОаее Ю.П. Этнокультурное и этнополитпчсское развитие народов Коми в 20 веке. - М„ 1998; Анайбан З.В Межнациональные отношения в Туве в 90-ыс годы (по материалам этносоциологических исследований) - М., 1999; Анайбан З.В., Губогло М.П., Коз toe М.С. Формирование этнополитической ситуации. Т.1. - М., 1999; Сафин Ф.Г. Этноязыковые процессы в Башкортостане в 20 веке. - М., 2000; Аккиева СЛ. Развитие этнополитической ситуации в Кабардино-Балкарской Республике, - М., 2002.

2 Гаидрахманова ГФ. Демографический потенциал трудовых ресурсов и социально-экономические ориентации народов Республики Татарстан//Соврсмснная татарская нация, концептуальные исследования. - Казань: Институ1 истории им. Ш. Марджани АН РТ, 2007. -С. 75-99; Замалстдинов P.P. Некоторые аспекты этнополитической ситуации в Республике Башкортостан в исгориографип/Ошологичсскис исследования в Татарстане. Материалы итоговой конференции Института истории ЛИ РТ, посвященной 10-летию Института. Выпуск I. - Казань. ИИ АН РТ, 2007. - С. 148-153; Измайлов И.Л. История и память татарского народа как средство этнонациональной мобилизации//Совремснная татарская нация: концептуальные исследования. - Казань: Институт истории им. Ш. Марджани АН РТ, 2007. - С. 130-177; Исхаков ДМ. Будущее татарской нации//Совре.мснная татарская нация: концептуальные исследования,- Казань: Институт истории им. Ш. Марджани АН РТ, 2007. - С. 3-13; Исхаков Д.М. Татарстан и татарская диаспора: институты и механизмы взаимодействия в условиях модернизации//Совре.чснная татарская наши: концептуальные исследования - Казань: Институт истории им. Ш. Марджани АН РТ, 2007. - С. 229-245; Макарова Г.П. Динамика этнокультурных политик федерального центра и регионов России в 1990-2000-е годы (на примере РТ)//Казанский федералист. 2007. .Ь&З. - С. 30-44; Макарова ГЛ. Этнокультурные идентичности: некоторые теоретические подходы к изучению проблемы//Всстник Казанского государственного университета культуры и искусств. 2005, Ki 1. - С. 54-59; Мусина Р.Н. Проблемы суверенитета и межнациональные отношения в Республике Татарстан в начале 90-х гг.//Национальнос самосознание и национализм в Российской Федерации начала 90-х гг. - М., 1994. - С. 104-116; Мусина Р.Н. Республика Татарстан: межэтнические отношения, этничиость и государственность // Суверенитет и этническое самосознание: идеология и практика. - М., 1995. - С. 143-168; Мусина Р.Н. Процесс ренсламизации и проблемы идентичности татар в постсоветский период//Современная татарская нация, концептуальные исследования. - Казань: Институт истории им. Ш. Марджани АН РТ, 2007. - С. 177-186; Мухамстдинов Р.Ф. О перспективах сохранения татарской идентичности или Джихад против Инкираза/ЛГатарская нация в XXI веке: проблемы развития. - Казань: Институт истории им. Ш. Марджани АН Р Г, 2006. - С. 74-84; Сагитова J1.B. Этническая культура в контексте глобализации: проблемы выжтшания//Современная татарская нация, концептуальные исследования. - Казань: Институт истории им. Ш. Марджани АН РТ, 2007. - С. 99-110; Сагитова М.В. Процесс воспроизводства этничности в Республике Татарстан на рубеже 1980-Х-1990-Х гг.//Панора.ча-фору.м, №4. - Казань, 1996. - С. 38-61; Сагитова JI.B. Интересы социальных групп в контексте этнокультурной и этнополитической интеграции Татарстанского общсства//Социачьнос неравенство этнических групп: представления и реальность. - М., 2002. - С. 320-348; Сагитова Л.В. Национальное самосознание татарской интеллигенции и ее участие в возрождении нации (на примере РТ)//Совремснные национальные процессы в РТ. Вып. 2. - Казань, 1994. - С. 26-46; Современные этносоциологические исследования в Республике Татарстан: Сб. науч. статей/сост. и ред. Р.Н. Мусина, Л.В. Сагитова. - Казань: 2008. - 335 е.; Современная татарская нация: концептуальные исследования. -Казань: Институт истории им. Ш. Марджани АН РТ, 2007. - С. 177-186; Хайруллин МЛ. Татарский нсдострой//Современпая татарская нация: концептуальные исследования. - Казань: Институт истории им. Ш. Марджани АН РТ, 2007. - С. 13-74; Четвертая татарская революция в XX веке. 4.1. Начало: Стенограмма 1-го съезда Татарского общественного центра (1989 г.). - Казань: Институт истории им. Ш. Марджани АН РТ, 2009. - 236 с.

3 Аринин А.П., Болтушкин В.В. Особенности современных национальных процессов в Башкирской АССР. - Уфа, 1989; Ахмадеса А.А., Кутушев Р.Н. К вопросу о национальной струюурс малого города в Башкирской АССР // Социально-территориальные различия d советском обществе и их преодоление. - М., 1984, Бикбулатов Н.В. Современные этноде.мографическне процессы в Башкирии //

Проблемы социального развития республики и межнациональных взаимоотношений исследовались Т.Г. Галиевым, Д.М. Гилязитдиновым, Р.И. Ирназаровым, Р.Т. Насибуллиным, Ф.С. Файзуллиным и С.С. Бикташевым. Изменение этносоциальной структуры в постсоветский трансформационный период изучено P.P. Галлямовым, Л.Ф. Зайнетдиновой, Ш.Р. Зайнетдиновым и др1.

Проблемы этнической идентичности в республике исследовали Д.Ж. Валеев, А .Я. Зарипов, М.Г. Муллагулов, Ф.Б. Садыков, Ф.С. Файзуллин и др 2.

Этноязыковой аспект в контексте этнополитической ситуация в республике рассматривался в работах J1.J1. Акшовой, P.P. Галлямова, Т.М. Гарипова, М.В. Зайнуллина, А .Я. Зарипова, И.Г. Илишева, Ф.Г. Сафина, Р.Г. Сибагатова, З.Г. Ураксина, Ф.Г. Хисамитдиновой, Ю.Х. Юлдашбаева и др3.

Социально-политические и этнодемографические процессы на Южном Урале XVII - XX вв. - Уфа, 1994. - С. 36-62; Галин Р.А. Население Республики Башкортостан: тенденции и особенное™ развития на пороге нового тысячелетня. - Уфа, 1998; ГариповТ.М. Эгнодемографнчсская и языковая характеристика современной Башкирии // Развитие общественных функции башкирского литературного языка. - Уфа, 1987; Кузеев Р.Г. Межнациональные отношения: История, теория, пути демократического обновления. -Уфа, 1990; Он же. Национальные движения н федерализм в России // Этнографическое обозрение. 1993. № 6. - С. 46-59; Он же. Национальные процессы и социальное развитие. - Уфа, 1989; Он же. Наше будущее - в консолидации. - Уфа, 1989; Он же. Социальное и национальное в современных эгнонациональных процессах. - Уфа, 1990; Он же. Социальное и этническое в современных этнонашюпальных процессах. - Уфа. 1988; Кузеев Р.Г., Моисеева Н.Н., Бабенко В.Я. Этнические процессы в Башкирии в новое н новейшее время // Этнические процессы в Башкирии в новое и новейшее время. - Уфа, 1987. - С. 36-77; Еникееа 3.11. Правовой статус Башкортостана в составе Россиинсторнко-правовос исследование. - Уфа: Гилем, 2002. - 371 е.; Мурзабулатов М.В. Современные этнодемографические процессы в Башкирской АССР (1917-1985 гг.). - Уфа, 1989. - С. 86-92; Он же. Этнические аспекты совершенствования национальных отношений в БАССР // Великий Октябрь и Башкирская АССР. - Уфа, 1987; Он же. Этнодемографические процессы в районах бассейна реки Ик // Ватандаш - 1998. - № 5; Хисматов М.Ф. Особенности современных демографических процессов в Башкирии// Территориальные социалыю-экономичсскпе системы Урала. - Пермь, 1978

1 Гилязитдинов Д.М. Трансформация российского общества и этнические процессы. - Уфа, 2005. - 364 е.; Он же. Выбираем согласие? Национальные н межнациональные проблемы в Башкортостане на современном этапе. Советская Башкирия, 1992, № 94, 14 мая; № 95, 15 мая; Ха 96, 16 мая; № 97, 19 мая; Л» 98, 20 мая; ГапяиовР. Многонациональный город: эшосоииологические очерки. - Уфа. 1996; Галиев Г.Т., Гилязетдинов Д.М, Лукманов Х.Х., Кабиров Р.К. Взаимопонимание, согласие, сотрудничество. - Уфа, 1993; Ирназаров Р.И. Равенство этносов в Республике Башкортостан. - Уфа, 1997; Он же. Суверенитет Башкортостана и государственный язык. Известия Башкортостана. 1992. 10 декабря; Гаплямов P.P., Зайнетдинова Л.Ф. Эгносоциальная стратификация: теоретические подходы, концептуальная модель, тенденции развитая. - Уфа, 2004, 150 е.; Социальное развитие Республики Башкортостан/Под ред. Ф.С. Файзуллнна. - Уфа: Гилс.ч, 2001. - 327 е.; Иасибуллин Р.Т. Население Башкортостана: соцналыю-дсмографичсскнй анализ. - Уфа, 1995; Галин Р.А. Население Республики Башкортостан: тенденции и особенности развития на пороге нового тысячелетия. - Уфа, 1998; Файзуллин Ф.С,, Бикташев С.С. Социальная справедливость как принцип регулирования межнациональных отношений. - Уфа. Гнлсм. 2002. -162 е.; Файзу.пин Ф.С., Валеев Д.Ж., Садыков Ф.Б. Национальные отношения в современном Башкортостанс//Известия Башкортостана. 1992. 25,29,31 декабря. гВачеев ДЖ. Национальный суверенитет и национальное возрождение. Из истории борьбы башкирского парода за самоопределение. Уфа: Кнтап, 1994; Он же. Очерки истории общественной мысли Башкортостана. - Уфа: Китап. 1995; Зарипов А.Я. Проблемы идентификации личности в полиэтническом пространствс//Этнокультурпыс и этнополитнчеекпе процессы в XXI веке. - Уфа, 2008. - С. 346-349; Файзуллин Ф.С. Национальные ценности и ценностные ориентации насслсння//Этнокультурныс и этнополнтичсскне процессы в XXI пеке,- Уфа, 2008. - С. 28-34.

3 Аюпова JI.JI,, Гарипов Т.М, Ураксин З.Г. Этнолингвистическая ситуация в Республике Башкортостан // Языковая ситуация в Российской Федерации' 1992. - М., 1992. - С. 55-61; Аюпова Л.Л. Вопросы социолингвистики: типы двуязычия в Башкирии. Свердловск, 1994; Ураксин З.Г. Башкирский язык в условиях реализации Закона о языках народов Башкортостана // Ватандаш. 1999. Л» 8. - С. 6-8; Галляиов P.P. Многонациональный город: этносоцнологическне очерки. - Уфа, 1996; Он же. Этноязыковая ассимиляция в городах Башкортостана // Взаимодействие культур народов Урала. - Уфа, 1999. - С. 171-185; Ураксин З.Г. Вопросы функционального развития башкирского языка // Башкирская литература и башкирский литературный язык на современном этапе. - Уфа, 1985. - С. 9198; Ураксин З.Г. Духовная культура и языковые проблемы в программе развития башкирской нации // Актуальные вопросы изучения и преподавания башкирского языка н литературы в условиях суверенитета. - Уфа, 1995. - С. 5-7. [на башк. яз.]; Сафин Ф.Г. Языковой аспект суверенизации в Башкортостане // Отечественная история. - 1994. - Л'аКа 4-5. - С. 159-180; Сибагатов Р.Г. О правовом статусе языков в Башкортостане. - Уфа, 1997. [на татар, яз.]; Хисамитдинова Ф.Г. Статус п проблемы башкирского языка // Ватандаш. - 2000. -№ 8. - С. 141-145; Зайнуллин М.В. Об общественных функциях современного башкирского языка // Актуальные вопросы изучения и

Тенденции опережающего прироста демографического развития башкирского этноса, сыгравшие заметную роль в политизации этничности, в подъеме национального самосознания и их вовлечения в современные этнополитические процессы исследованы в работах Р.Г. Кузеева, В.Я. Бабенко, Т.М. Гарипова, Н.Н. Моисеевой, М.Д. Киекбаева, Н.В. Бикбулатова, Р.З. Янгузина и др1. Роль отдельных этнических групп в этнополитическом развитии рассмотрены в исследованиях A.M. Гафурова , русского населения - В.В Пименова, А.И Элез, И. Кучумова . Вопросы демографического развития татарского населения Башкортостана нашли отражение в работах З.М. Давлетшиной4, чувашского этноса - И.Г. Петрова5, удмуртского населения в контексте религиозного верования в трудах Т.Г. Минияхметовой, P.P. Садикова6. Современные этнические процессы мордовского населения республики исследовались М.В. Мурзабулатовым, т

А.С. Щербаковым и др . Работы Ф.Г. Ахатовой, В.Я. Бабенко, А.Я. Блинкена,, Р.Г. Кузеева, А. Рыклина, Э.А. Шкурко посвящены национальностям преподавания башкирского языка и литерагуры в условиях суверенитета. - Уфа, 1995. - С. 37-38. [на баш к. яз.]; Он же. Государственность и государственный язык. Башкортостан. - 1995. 5 апреля, [на Сашк. яз.]; Илишев И.Г. Проблемы языковой политики: теория и нрактика//Ресурсы мобилизованной этничности. М.-Уфа, 1997. - С. 179-189; Он же. Язык и полшика в многонациональном государстве: политологические очерки. - Уфа: Китап, 2000; Юлдашбаев Ю.Х. Проблемы двуязычия в городе // Вопросы этнографии городского населения Башкортостана: Сборник статей / БНЦ Уро РАН. - Уфа, 1992 - С. 768-782; Языковая политика в республике Башкортостан в 1940 - 1990-е годы. Сборник документов и материалов в 2-х томах. Авюр-составитсль Ф.Г. Сафин / Огв. ред. М.Н. Губогло. - М.: ЦИМО, 2002.-244 е.; Сафин Ф.Г. Этнополитичсскос развитие Башкортостана в XX веке (социолингвистический аспект). Отв. ред. М.Н. Губогло. - Казань, 2004,- 543 с.

1 Кузеев Р.Г. Происхождение башкирского народа. - М: Наука, 1974; Он же: Численность башкир и некоторые этнические процессы в Башкирии в XVI-XX вв. // Археология и этнография Башкирии. - Т.З. - М., 1968. - С. 327-370. Он же. Историческая демография башкирского народа // Историческая этнография башкирского народа. - Уфа, 1970. - С. 200-261; Киекбаев МД. Башкиры в городах Башкортостана: история и современность (опыт нсторико-этнографического и этносоциологического исследования). - Уфа, 1998; Н.В. Бикбулатова Н.В. Современные этнодемографичсскис процессы в Башкирии // Социально-политические и этнодсмографические процессы на Южном Урале XVII - XX вв. -Уфа. 1998. - С. 36-62; Гарипов Т.М. Этнодсмографичсская и языковая характеристика современной Башкирии//Развитие общественных функций башкирского литературного языка. - Уфа, 1987; Кузесв Р.Г., Моисеева II.II., Бабенко В.Я. Этнические процессы в Башкирии в новое и новейшее время // Этнические процессы в Башкирии в новое и новейшее время. - Уфа, 1987. - С. 36-77; Мурзабулатов М.В. Современные этнодемографическис процессы в Башкирской АССР (1917-1985 гг.). - Уфа, 1989. - С. 86-92; Он же. Этнические аспекты совершенствования национальных отношений в БАССР // Великий Октябрь и Башкирская АССР. -Уфа, 1987; Он же: Этнодемографичсскис процессы в районах бассейна реки Ик // Ватандаш. 1998. № 5; Хисматов М.Ф. Особенности современных демографических процессов в Башкирии // Территориальные социально-экономические системы Урала. - Пермь, 1978. Янгузин Р.З. Этнография башкир (история изучения). - Уфа: Китап, 2002. -192 с.

2 Гафуров A.M. Формирование этнической, конфессиональной и гражданской идентичности национальностей Башкортостана в 90-е годы XX века. Дисс к и н. -М„ 2000.

3 Пименов В.В., Элез А.II. Русские в Башкортостане (Башкирии). Лнашггическнй обзор // Российский этнограф. - М., 1993, №2. -С. 3-40; Кучуиов К.В. Русское горнозаводское население Южного Урала XIX-начала XX вв. Дисс.к.и.н. Па правах рукописи. - Уфа, 1997; Мурзабулатов М.В. Эгподемографичсскпе процессы у русских Башкортостана - Уфа, 2000.

4Давлетишна З.М. Татарское население Башкортостана: этнодсмографичсскос исследование. - Уфа: Гнлсм, 2001. -201 с.

5Петров И.Г. Чуваши в Башкирии: Численность и расселение//Этнические процессы в Башкирии в новое и новейшее время. - Уфа, 1987. - С. 85-89; Он же: Сельское чувашское население Башкирского Приуралья: современные этнокультурные процессы. Дисс. к.н.н. на правах рукописи. - Уфа, 1993 Он же. Чуваши Башкортостана: Популярный очерк этнической истории и традиционной культуры. -Уфа, 1994;

6 Минияхметова Т.Г. Календарные обряды закамских удмуртов. Ижевск, 2000; Садиков P.P. Поселения и жилища закамских удмуртов (материальный и духовный аспекты). - Уфа, 2002;

7 Мурзабулатов М.В. Народы Башкортостана: исторнко-этнографичсскнс очерки. Гл. «Мордва». - Уфа: Гнлем, 2002,. - C.315-342; Он же. Мордовское население Башкортостана: исследования и материалы. - Уфа, 1995. - C.125-129; Щербаков А.С. Мордовское население Башкортостана: очерк современных этнических процессов. - Уфа, 2005. -218 с. численно» меньше титульной: украинцам, латышам, немцам, евреям, проживающим в Республике Башкортостан1. В* них рассматриваются -современные тенденции этнических и этноязыковых процессов и их влияние на этническую- идентичность и- особенности этносоциальной структуры в регионе.

Разработка этнической проблематики и в её контексте истории и роли* национальных движений в этнополитической- ситуации постсоветской Башкирии связана с именами Р.Г. Кузеева, Б.Х. Юлдашбаева, А.Н. Аринина, Д.М. Гилязитдинова, М:М. Кулыпарипова, С.Ф. Касимова, Ф:Г. Сафина, Д.Ж. Валеева; В.Н: Бегуна, А.М1. Буранчина и др2.

В тоже- время, несмотря на обширную литературу по этническим вопросам, проблемы межэтнического взаимодействия народов в Республике Башкортостан остаются* недостаточно изученными. Исходя из этого,- была выработана стратегия исследования широкого спектра проблем;, которые и определили выбор нашейтемы.

Цели и задачи исследования состоят в попытке раскрыть, исторические предпосылки и объективные обстоятельства, повлиявшие на-зарождение национальных движений в- республике. В' работе исследованы роль и деятельность национальных движений, которые-в определённой > мере

1 Ахатова Ф.Г. Восточнославянские песни в Башкортостане (фольклорные процессы в чногоэтничном регионе - М: Наука, 2008; Бавенко В Я. Опыт картографирования расселения украинских переселенцев в Башкирской АССР (конец XIX-XX вв) // Ареальные исследования в языкознании и этнографии. - Уфа, 1985. - С. 13-14; Он же: Этнические процессы у украинских переселенцев в Башкирии (конец Х1Х-ХХ вв.) // Исследование по исторической этнографии Башкирии. -Уфа, 1984; Блинкена А.Я. Латыши в Башкирской АССР // Этнические процессы в Башкирии в новое и новейшее время -Уфа, 1987. - С. 90-94; Кузеев Р.Г., Бабенко В.Я. Немцы в Башкирии // Этнические и этнографические группы в СССР их роль в современных этнокультурных процессах. - Уфа, 1989; Кузеев Р.Г. Бабенко В Я., Моисеева Н.Н. Этнографические и этнические группы в новое и новейшее время. - Уфа, 1987. - С. 12-35; Рыклин А. Башкирский фатерланд: (Немецкое население Башкирии) // Итоги. -1997. -№5. - С. 58-61.

2 Кузеев Р.Г. Межнациональные отношения: История, теория, пути демократического обновления. - Уфа, 1990, Он же. Национальные движения и федерализм в России // Этнографическое обозрение. - 1993. 6. - С. 46-59; Он же. Национальные процессы и социальное развитие. - Уфа, 1989, Он же. Наше будущее - в консолидации. - Уфа, 1989; Он же. Социальное и национальное в современных этнонациональных процессах. - Уфа, 1990, Он же. Социальное и этническое в современных этнонациональпых процессах. - Уфа, 1988; Аринин АН Российский Федерализм: истоки, проблемы и перспективы развития. - М, 1999. - 335 е.; Гилязитдинов ДМ. Трансформация российского общества и этнические процессы. -Уфа, 2005. -364 е.; Сафин Ф.Г Принципы этнеполитического развития Башкортостана (1988-1993) -М., 1997. -376 с. Он же. Эгноиолитическое развитие Башкортостана в XX веке, социолингвистический аспект Казань Магарнф, 2004. -543 с; Бегун В.Н. Национально-культурные объединения в полиэтннчноч регионе. Опыт Республики Башкортостан. Авторсф. Канд. Полит. Наук. - Уфа. 2001; Буранчин A.M. Современные политические процессы в Республике Башкортостан // Современные этнополитичсскис и этносоциальные процессы в России: модель Республики Башкортостан. Материалы Межрегиональной научно-пракитнческой конференции. - Уфа: РА «Информрсклама», 2004; Он же. Эпюполитичсское развитие Республики Башкортостан в 1990-е- 2000 гг. - Уфа. 2006. -180 е.; ВалеевД.Ж. Национальный суверешгтст и национальное возрождение. Из истории борьбы башкирского народа за самоопределение. - Уфа: Китап, 1994; Он же. Очерки истории общественной мысли Башкортостана. - Уфа- Китая, 1995; Кулыиарипов ММ. Историческая демография башкирского народа в XX веке И История Башкортостана но материалам Всероссийских и Всесоюзных переписей населения в XVI-XX вв (Этнодсмографические процессы в Башкортостане в середине XV1-XX в.). Тезисы научной конференции. - Уфа, 1999. - С. 13-26; Он же: Этнодемографичсское положение Башкортостана в начале XX в (1900-1926 гг.) // Там же. - С.155-161; Касимов С.Ф. Развитие государственности Башкирской АССР в 1926-1945 гг. - Уфа: Гнлсч. 2006. -144 е.; Юлдашбаев БХ. Национально-государственное устройство Башкортостана. - Т. 1. - Уфа: Юггап, 2002. - 608 с. влияют на перспективы развития современной этнополитической ситуации в Башкортостане. Предстоит выявить основные тенденции и противоречия проводимой языковой политики на современном этапе, и, особенно, определить векторы реализации политики государственных языков в деятельности органов исполнительной власти.

На основе широкого круга источников, в том числе широкомасштабных этносоциологических исследований, предпринята попытка выявить социальную базу, определить движущие силы национальных движений, «подпитку» этнических мобилизаторов, с помощью контент-анализа раскрыть ключевые положения политических программ и платформ, показать соответствие и несоответствие манифестируемых ценностей в документах с реальной этнополитической ситуацией.

В соответствии с поставленными целями и задачами были выдвинуты ряд теоретических и прикладных задач, в том числе: показать динамику деятельности национальных движений, многовекторность и противоречивость в постановке проблем и в отстаивании своих этнических интересов;

- представить типологию, разработать периодизацию и определить основные этапы развития национальных движений в республике;

- выявить социальную базу и определить движущие силы национальных движений, раскрыть факторы и тенденции «подпитки» этнической мобилизации; с помощью контент-анализа определить ключевые положения политических программ и платформ, показать соответствие и несоответствие манифестируемых ценностей в документах с реальной этнополитической ситуацией;

- сравнить ход и последствия этноязыковых процессов с задачами, выдвигаемыми идеологами различных национальных движений, действующих в республике и их влияние на этнополитическую ситуацию;

- определить этнополитическое значение борьбы вокруг проблемы государственного языка и вскрыть связи между политическими документами и реальной этноязыковой ситуацией;

- обобщить имеющиеся в обществе позиции по этногосударственным отношениям для определения возможных перспектив реализации новой национальной политики, призванной удовлетворить национально-культурные потребности всех народов республики;

- раскрыть особенности происходящих общественно-политических событий и их влияние на «температуру» этнополитической ситуации в республике (выборы в Госсобрание, выборы президента РБ, перепись населения и др.); проанализировать • возможности прогнозирования развития этнополитических процессов в Башкортостане.

Источниковая база исследования включает в себя документы и материалы, которые можно разделить на несколько групп.

Основную группу составляют материалы органов законодательной и исполнительной власти Республики Башкортостан, которые стали основополагающими документами в ходе повышения политико-правового статуса в период суверенизации и инициирующие деятельность этнополитических объединений в процессе этой борьбы.

К ним же относятся законодательные документы федеральных и республиканских органов власти, регулирующие межэтнические отношения и этноязыковые процессы в России и Республике Башкортостан (Конституция Российской Федерации, Конституция Республики Башкортостан, Концепция государственной национальной политики Российской Федерации, Концепция государственной национальной политики Республики Башкортостан, Концепция демографической политики Российской Федерации на период до 2025 года, Закон о языках народов Российской Федерации, Закон Республики Башкортостан о языках народов Республики Башкортостан и др).

Следующую группу источников представляют собой опубликованные архивные документы, помещённые в специально подготовленные сборники и неопубликованные документы, обнаруженные в центральных и государственных архивах, главным образом, в Центральном государственном историческом архиве Республики Башкортостан (ЦГИА РБ), Центральном государственном архиве общественных объединений Республики Башкортостан (ЦГАОО РБ).

Отдельную группу источников представляют работы, основанные на результатах широкомасштабных этносоциологических исследований, проведенных с 1993 по 2003 гг. в Республике Башкортостан. Среди них следует отметить исследования под руководством профессоров М.Н. Губогло и JI.M. Дробижевой, посвященные изучению широкого круга проблем этнополитических процессов в современном Башкортостане.

К следующей группе необходимо отнести научные издания, а также и периодическую печать, издаваемую в республике на башкирском, татарском и русском языках. Особую значимость получили научные издания «Полис», «Общественные науки и современность», «Социологические исследования», «Этнографическое обозрение», бюллетени и ежегодные отчёты «Сети этнологического мониторинга и раннего предупреждения конфликтов», а также информация, полученная и обобщённая из сети Интернета.

Наиболее подробный анализ источниковой базы содержит отдельный параграф первой главы.

Теоретико-методологическую основу исследования составили разработки в рамках этнической проблематики зарубежных и российских учёных, и, прежде всего, труды современных российских учёных, посвящённых этнополитическим аспектам развития современного российского общества. В работе применялись принципы историзма и социологизма. Принцип историзма основан на изучении конкретных событий и фактов деятельности национальных движений, их взаимосвязи с политическими процессами и событиями общероссийского, республиканского масштаба, хронологической последовательности изучаемых событий. Принцип социологизма позволяет рассмотреть изучаемые события в социологическом ракурсе, дополняя исследования данными социологических опросов, проведённых с помощью различных методик: от массового опроса до экспертных оценок.

В концептуально-инструментальный аппарат этнополитологии наряду с терминами «этнополитическая ситуация», «этнополитические процессы», вошли новые термины. К ним, в частности, относятся такие как «этнополитическое развитие» (А.Р. Аклаев, Н.Н. Деев, Ю.П. Шабаев), «этнополитическое самоопределение» (A.M. Юсуповский), этнополитическая стратификация» (П.И. Надолишний, А.А. Празаускас), «этнополитическая легитимизация», «этнополитическая модернизация» (М.Н. Губогло), «этнополитическое управление» (Р.Г. Абдулатипов), «этнополитические ракурс и панорама» (А.И. Гинзбург, Э.Б. Гучинова, М.Н. Губогло, Г.А. Комарова), «этнополитическая история» (Г.А. Комарова, Ф.Г. Сафин).

Научная новизна исследования заключается в том, что в ней впервые предпринята попытка исследования национальных движений в Башкортостане в исторической перспективе и этнополитическом ракурсе.

В диссертации исследованы ключевые проблемы сущности, содержание и динамика развития этнополитической ситуации в Республике Башкортостан с конца 1980-х гг. и в первое пятилетие XXI века.

На основе анализа программных документов и материалов общественных организаций и национальных объединений, а также результатов многочисленных этносоциологических исследований и экспертных опросов в работе впервые делается попытка показать истинные политические замыслы этнических мобилизаторов титульного этноса, добивающегося в ходе борьбы создания приоритетов для своей нации.

В работе впервые выявлена социальная база, определены движущие силы национальных движений и их роль по формированию этнополитической ситуации в Башкортостане, с помощью контент-анализа раскрыты ключевые положения политических программ и платформ, показано соответствие и несоответствие манифестируемых ценностей в документах с реальной этнополитической ситуацией.

Научная и практическая значимость работы состоит в том, что представленные в ней результаты могут найти применение при разработке законодательных актов, направленных на оптимизацию этнополитической ситуации в полиэтничных регионах.

Содержащаяся информация и выводы могут быть использованы для выработки мер по сохранению и развитию национальной культуры и языка этносов на ближайшую перспективу, а также для предотвращения попыток и минимизации усилий радикальных элементов любыми способами получить приоритеты для своей национальности за счёт ущемления интересов других народов.

Эмпирический материал, представленный в диссертации, вполне может оказаться полезным при создании обобщающих трудов по проблемам этнополитического развития в других странах (республиках) с многонациональным составом населения.

Архивные и этносоциологические материалы, в том числе впервые вводимые в научный оборот, их интерпретация и сделанные на их основе теоретические и практические выводы, могут быть использованы для создания сводных работ по этнополитологии и, прежде всего, с целью выявления и раннего предупреждения конфликтов в сферах этногосударственных и межэтнических отношений.

Выводы, полученные в ходе диссертационного исследования, могут быть полезны в преподавательской деятельности, в ходе разработки и чтения курсов по этнологии, этнополитологии, истории и культуре Республики Башкортостан.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Роль национально-культурных объединений в этнополитическом развитии Башкортостана"

Заключение

Начало современному этапу национального движения в Башкортостане было положено деятельностью национальных клубов, возникших на волне этнокультурного возрождения в конце 1980-х и в начале 1990-х гг. Основные программные требования объединений были связаны с необходимостью создания условий для развития языка и культуры своих народов.

В начале 1990-х годов национальные движения наиболее многочисленных народов республики (русского, башкирского, татарского) быстро включились в политическую деятельность, выдвинув соответствующие требования. Процесс политизации деятельности национально-культурных объединений в республике был сопряжён с началом её суверенизации.

Наиболее влиятельными движениями в этнополитической развитии республики стали объединения башкирского, татарского, русского народов как наиболее многочисленных и имеющих длительные исторические корни проживания на данной территории.

Наиболее политизированными стали требования объединений титульного этноса, отличившиеся в начале 1990-х годов националистическим радикализмом. Тезисы о праве нации на самоопределении, о республикообразующей или государствообразующей роли башкирского народа, необходимости придания государственного статуса только башкирскому языку, необходимости льгот башкирскому народу в наиболее важных сферах жизни республики, в том числе в сфере управления, стали главными в программных требованиях указанных объединений.

Политизация татарских объединений была связана с необходимостью защиты этнокультурных интересов своего народа и их реализации, и, прежде всего, стремлением к огосударствлению в рамках Башкортостана татарского языка.

Два события современной российской истории коренным образом повлияли на дальнейшую политическую ситуацию в России и в её субъектах и отразились на деятельности национальных движений наиболее многочисленных народов республики как наиболее политически активных. Во-первых, это события 19 августа 1991 г. в Москве, которые повлекли за собой развал СССР. После них руководители российских республик отказались самостоятельно подписывать новый Союзный договор, подчеркнув, что он должен быть подписан от имени единой Российской Федерации. Противостояние автономий с Российской Федерацией закончилось победой последней. Во-вторых, это события связанные с противостоянием законодательной и исполнительной ветвей власти и вооружённым конфликтом в октябре 1993 г. Они привели к значительному усилению позиций Центра и смягчению сепаратистских настроений в республике.

Ответом на усиливающиеся антирусские настроения, сепаратистские тенденции в республике стало образование в 1992 г. русского объединения «Русь», активно проявившего себя в общественно-политическом развитии республики в указанный период и выступившего противником её суверенизации.

Пик наибольшей этнополитической активности национальных движений пришёлся на 1990-1993 гг. и был связан с такими крупными политическими событиями начала 1990-х годов как принятие Декларации о независимости БССР, подписание Федеративного договора, принятие Конституции РБ, Конституции РФ, выборы Президента РФ, Башкортостана и др.

Самым сложным и острым в деятельности национально-культурных объединений башкирского и татарского народов стал языковой вопрос.

Необходимо отметить достаточно узкую социальную базу национальных объединений даже наиболее многочисленных народов республики1.

1 Сафин Ф Национальные отношения в Башкортостане -С 16-17

Согласно исследованиям, наиболее известными республиканской общественности стали БНЦ «Урал», ТОЦ РБ, «Русь»1.

В процессе суверенизации республики проявилась тенденция слияния интересов государственной номенклатуры с интересами объединений титульного этноса, выразившаяся в создании ряда привилегий для развития башкирского народа, в особенности, в кадровой, образовательной сферах, с одной стороны, и поддержки объединениями курса республиканского правительства, с другой стороны.

К середине 1990-х годов обозначился серьёзный спад в деятельности национальных объединений и, в частности, падение влияния в политической сфере. В этот период проявляется тенденция вхождения лидеров национально-культурных объединений в общероссийские политические партии, движения, блоки. Данные этносоциологических опросов, проведённых в 1993 - 1995 гг., показывают спад общей информированности населения республики о деятельности объединений национально-культурной и этнополитической ориентации, а также уменьшение доли тех, кто в той или иной мере принял непосредственное участие в акциях этнополитических и этнокультурных объединений2.

Показательными в отношении поддержки и влиятельности национальных объединений титульного этноса среди башкирского народа в этот период стали выборы в ГС РБ, состоявшиеся в марте 1995 г. Идеологи башкирского национального движения Д. Валеев, профессор БГУ и М. Кулыпарипов, в то время исполнявший обязанности председателя БНЦ «Урал», выступили кандидатами в Палату Представителей РБ. 5 марта 1995 г. ни одному из них не удалось одержать победу.

Причины сокращения социальной базы движений были различны. Одна из них связана с неудачами в реализации экономических реформ, проводимых в стране и, как следствие, вызвавших падения жизненного уровня населения и

1 Сафин Ф. Национальные отношения в Башкортостане. - С. 16-17. Из хроники этнической мобилизашш - Т. 1. - С. 22-24. его разочарование как в политической тематике вообще, так и в политических лозунгах этнических мобилизаторов, в частности.

Другая причина связана с национальной узостью, эгоистичностью, непродуманностью, выдвигаемых объединениями требований за счёт ущемления интересов населения других национальностей, что также не «украшало» деятельность объединений.

Сужению социальной базы способствовала и борьба за власть, развернувшаяся внутри движений. Так было среди татарского, марийского, отчасти и русского движений1.

Ещё одна причина - это несоответствие выдвигаемых лозунгов национальных объединений чаяниям и нуждам собственного народа. Наглядный пример - идея ТОЦ РБ о создании Уфимской области в составе Российской Федерации или о вхождении западных и северо-западных районов с преобладающим татарским населением в состав Татарстана, если в республике татарскому языку не будет предоставлен наряду с башкирским и русским государственный статус. Она неоднозначно была воспринята даже татарским населением республики.

В середине 1990-х годов республиканское правительство выразило заинтересованность в создании объединений проправительственного направления, лишённых националистического радикализма. В результате появились новые национально-культурные объединения, ориентированные на поддержку официального курса правительства. Подобные объединения возникли и в татарском, русском, чувашском, марийском движениях. Они оказали серьёзную поддержку курсу республиканского правительства.

В начале XXI столетия наглядно проявилась тенденция превращения национальных движений в инструмент для достижения политических целей.

Принятие Закона о языках РБ в 1999 г., предоставившего государственный статус башкирскому и русскому языкам, вызвало массированную критику со стороны татарских объединений и

1 Сафин Ф. Национальные отношения в Башкортостане в 1990-ые годы . - С. 20. способствовало в последующем переходу большинства данных объединений в оппозицию по отношению к республиканскому правительству.

Изменения в политике федерального центра на рубеже столетий, направленные на укрепление вертикали власти, вызвали изменения в этнополитической ситуации в республике. Одним из основных направлений деятельности объединений титульного этноса, а также ряда объединений проправительственного характера стали протестные акции против политики урезания республиканских полномочий федеральным центром как политики, направленной на утверждение унитарного принципа построения российского государства.

Активизации деятельности национально-культурных объединений в начале XXI столетия способствовали события политического характера, произошедшие в республике, и, прежде всего, выборы Президента РБ в 2003 г.

Татарские и русские объединения составили основу так называемой объединённой оппозиции, сложившейся в республике накануне президентских выборов в 2003 г. Оппозиция обвинила республиканские власти в создании этнократического режима, нарушении гражданских прав, игнорировании этнокультурных требований нетитульных народов республики.

Инициирующими темами в деятельности татарского и русского движений в республике остаются языковая тема, нереализованность этнокультурных требований нетитульных народов, доминирование интересов титульного этноса в кадровой, образовательной политике республиканского правительства.

Несмотря на серьёзный спад в активности национальных движений, этнополитический аспект деятельности национальных движений сохраняет свою актуальность. Этому способствуют политические процессы, происходящие в нашем государстве. Они создают, с одной стороны, ситуацию неопределённости, актуализируя этнический фактор и в его контексте деятельность национальных движений, с другой стороны ставят на повестку дня необходимость утверждения гражданских идеалов, вновь выдвигая этническую тему.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Роль национально-культурных объединений в этнополитическом развитии Башкортостана"

□□3474467

На правах рукописи

Мухтасарова Эльвира Анваровна

Роль национально-культурных объединений в этнополитическом развитии Башкортостана (1988-2005 гг.)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Специальность 07.00.07 - этнография, этнология и антропология

о 9 июп 2909

Казань-2009

003474467

Работа выполнена в отделе этнополитологии Института этнологических исследований Уфимского научного центра Российской Академии наук

Научный руководитель: доктор исторических наук

Сафин Фаиль Габдуллович

Официальные оппоненты: доктор исторических наук

Исхаков Дамир Мавлявеевич

кандидат исторических наук, доцент Шаяхметов Фидаиль Фанилевич

Ведущая организация: Федеральное государственное

образовательное учреждение высшего профессионального образования «Башкирский государственный аграрный университет»

Защита состоится « 30 » июня 2009 г. в ■/Р часов на заседании диссертационного совета Д 022.002.01 при Институте истории им. Ш.Марджани Академии наук Республики Татарстан по адресу: 420014, г.Казань, Кремль, подъезд 5.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института истории им. Ш.Марджани АН РТ (Кремль, подъезд 5).

Электронная версия автореферата размещена на официальном сайте Института истории им. Ш.Марджани АН Р'Г http://www.tataroved.ru.

Автореферат разослан « » -¿¿¿е^с 2009 г.

Учёный секретарь

диссертационного совета, кандидат исторических наук

Р.Р.Хайрутдинов

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования обусловлена повышенной значимостью этнического фактора на современном этапе развития российского общества. В тоже время его актуальность характерна не только для модернизирующейся и трансформирующейся России, вспышку национализма в настоящее время переживают и вполне благополучные страны Запада, что ещё раз подтверждает его жизнеспособность.

Несмотря на масштабность изменений, которые претерпела современная Россия, до сих пор она характеризуется многими зарубежными и российскими аналитиками как общество «переходного типа». Демократизация российской политической системы невозможна без становления в России развитого гражданского общества и неотъемлема от состояния этнического фактора в нашем многонациональном государстве, учёта его реальности и значимости.

Сфера межнациональных отношений в РФ была и остаётся одним из самых проблемных и сложнорегулируемых аспектов жизнедеятельности общества. Со времён распада СССР острота напряжённости в этой сфере не спадает, создавая благоприятную почву для новых этнических столкновений.

Актуализация этничности в перестроечный и постперестроечный периоды связана с деятельностью национальных движений в бывших союзных республиках СССР и автономных в России. Деятельность национальных движений в союзных республиках спровоцировала распад СССР как государства. За годы существования постсоветской России национальные движения уже в новых условиях доказали свою актуальность, накопили значительный опыт борьбы за сохранение этничности, продемонстрировали свою силу в её мобилизации и политизации. М.Н.Губогло охарактеризовал прошедшее столетие как век этнической мобилизации1.

Несмотря на то, что возникшие в годы перестройки национальные движения и объединения к настоящему времени перестали играть ту роль, которую они сыграли в начале 1990-х годов, убывание рядов их сторонников, они всё же остаются влиятельной силой в этнополитической жизни субъектов России, обладают достаточно серьёзным потенциалом для воздействия на общественное мнение.

Изучение, осмысление опыта этнополитической деятельности современных национальных движений и объединений на примере Башкортостана представляется весьма значимым. Республика Башкортостан представляет собой уникальный национальный регион России, характеризующийся этническим многообразием и конфессиональной неоднородностью её населения, специфической этнодемографической картиной. Если рассчитывать этническую мозаичность, представленность народов на основе наиболее употребляемого в отечественной этнологии коэффицента Б.М.Эк-келя, Башкортостан из 20 республик России уступает лидерство только

' Губогло МН. Может ли орёл летать с одним крылом. - М., 2000. - С.304.

3

Дагестану и разделяет с Кабардино-Балкарией второе место. Поэтому, опыт Башкортостана по мобилизации этничности и вместе с тем по успешному преодолению межэтнических противоречий достоин пристального внимания.

Объектом исследования выступает многонациональное население Башкортостана и выражающее его интересы национально-культурные объединения республики.

Предметом исследования стала деятельность национально-культурных объединений республики, и, прежде всего, башкирского, татарского и русского народов по формированию этнополитической ситуации в современном Башкортостане.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1988 г. по 2005 г. Данные рамки исследования позволяют наиболее полно изучить эволюцию деятельности национальных движений Башкортостана на современном этапе.

В конце 1980-х годов возникли первые этнокультурные объединения народов республики, поставившие перед собой цель возрождения языков и культуры своих народов. Наивысший подъём этнополитической активности движений башкирского, татарского и русского народов связан с 1990— 1993 гг. Активизация деятельности татарских объединений во второй половине 1990-х гг. связана с подготовкой и принятием Закона о языках РБ. Новый подъём в деятельности национальных движений в начале нового столетия был инициирован переписью населения 2002 г., выборами в Госсобрание РБ в марте 2003 г. и Президента республики в декабре 2003 г.

Выбор таких хронологических рамок диктуется и тем, что именно в этот период наиболее выпукло проявились межнациональные противоречия и требования национальной элиты о необходимости решения наиболее злободневных проблем своей национальности.

Территориальные рамки исследования ограничены Республикой Башкортостан, как одного из полиэтничных регионов России, в ее современных административно-территориальных границах.

Степень научной разработанности темы. На Западе этнополитическая тематика начала обособляться в 60-70-е гг. XX столетия. Её основу заложили труды Э.Геллнера, Д.Горовица, Д.Лейтина, Д.Ротшильда, С.Хантингтона, Д.Хаффа и др. Отечественная наука обратила своё пристальное внимание на этнополитический фактор лишь во второй половине 1980-х годов. В тоже время нельзя не отметить её определённые достижения в разработке актуальных проблем развития этнополитических ситуаций в последние годы, что позволяет говорить о формировании нового и перспективного в рамках отечественной науки этнополитологического направления.

Это, прежде всего, исследования и публикации, специалистов Института этнологии и антропологии РАН, посвященные этнополитическим процессам. Развитие данного направления связано с трудами Р.Г.Абдулатипова, В.В.Амелина, С.А.Арутюнова, Ю.В.Арутюняна, Э.А.Баграмова, В.И.Бушко-ва, В.Ф.Грызлова, М.Н.Губогло, Л.М.Дробижевой, М.С.Джунусова, В.Н.Ива-

нова, Д.М.Исхакова, В.И.Козлова, И.Г.Косикова, А.П.Котова, А.М.Мигра-няна, Э.А.Паина, А.А.Празаускаса, Ю.И.Семенова, Е.И.Степанова, В.А.Тиш-кова, В.П.Торукало, С.М.Червонной, С.В.Чешко и др.

Особое место занимают публикации теоретического характера, изданные Институтом этнологии и антропологии РАН совместно с Министерством по делам национальностей и федеративным отношениям, с Комитетами Государственной Думы, а также с Московским Центром фонда Карнеги.

Значительный по объему аналитический и эмпирический материал содержится в серии исследований по прикладной и неотложной этнологии, издаваемой объединенными усилиями сотрудников Института этнологии и антропологии РАН под руководством В.А.Тишкова.

Появились исследования, посвященные новому для отечественной науки явлению — мобилизованной этничности и этнической мобилизации. В частности, большой интерес по данной теме представляет уникальная серия монографий, очерков, документов и материалов в рамках проекта «Национальные движения в СССР и постсоветском пространстве» под руководством М.Н.Губогло.

Общим проблемам оптимизации межэтнических отношений в Республике Башкортостан посвящены работы А.М.Аринина, А.А.Ахмадеева, Н.В.Бикбу-латова, В.В.Болтушкина, И.М.Габдрафикова, Р.А.Галина, Т.М.Гарипова, М.В.Мурзабулатова, Р.Г.Кузеева, Р.Н.Кутушева, З.И.Еникеева, Р.М.Тухва-туллина и др.

Проблемы социального развития республики и межнациональных взаимоотношений исследовались Т.Г.Гапиевым, Д.М.Гилязитдиновым, Р.И.Ирназаровым, Р.Т.Насибуллиным. Изменение этносоциальной структуры в постсоветский трансформационный период изучено Р.Р.Галлямовым, Л.Ф.Зайнетдиновой, Ш.Р.Зайнетдиновым и др. Проблемы этнической идентичности в республике исследовали Д.Ж.Валеев, А.Я.Зарипов, М.Г.Мулла-гулов, Ф.Б.Садыков, Ф.С.Файзуллин, Г.Р.Шакурова и др.

Языковой аспект в контексте этнополитической ситуации в республике рассматривался в работах Л.Л.Аюповой, Р.Р.Галлямова, Т.М.Гарипова, М.В.Зайнуллина, А.Я.Зарипова, И.Г.Илишева, Ф.Г.Сафина, Р.Г.Сибагатова, З.Г.Ураксина, Ф.Г.Хисамитдиновой, Ю.Х.Юлдашбаева и др.

Тенденции опережающего прироста демографического развития башкирского этноса, сыгравшие заметную роль в политизации этничности, в подъеме национального самосознания и их вовлечения в современные этнополитические процессы исследованы в работах Р.Г.Кузеева, Б.Х.Юл-дашбаева, М.Д.Киекбаева, Ф.Г.Сафина, И.М.Габдрафикова и др. Роль отдельных этнических групп в этнополитическом развитии рассмотрены в исследованиях А.М.Гафурова, русского населения - В.Пименова, А.Элез, И.В.Кучумова. Вопросы демографического развития татарского населения Башкортостана нашли отражение в работах З.М.Давлетшиной, чувашского этноса - И.Г.Петрова, удмуртского населения в контексте религиозного верования в трудах Т.Г.Минияхметовой, Р.Р.Садикова. Современные этнические процессы мордовского населения республики исследовались М.В.Мурзабулатовым, А.С.Щербаковым. Работы Ф.Г.Ахатовой, В.Я.Бабен-

ко, А.Я.Блинкена, Р.Г.Кузеева, А.Рыклина, Э.А.Шкурко посвящены национальностям численно меньше титульной: украинцам, латышам, немцам, евреям, проживающим в Республике Башкортостан. В них рассматриваются современные тенденции этнических и этноязыковых процессов и их влияние на этническую идентичность и особенности этносоциальной структуры в регионе.

Разработка этнической проблематики в контексте истории и роли национальных движений в этнополитической ситуации постсоветской Башкирии связана с именами Р.Г.Кузеева, Б.Х.Юлдашбаева, А.Н.Аринина, Д.М.Гилязитдинова, Д.М.Исхакова, М.М,Кульшарипова, С.Ф.Касимова, Ф.Г.Сафина, Д.Ж.Валеева, В.Н.Бегуна. А.М.Буранчина и др. Среди зарубежных исследований, посвященных этнополитическому развитию современного Башкортостана следует выделить работы Дм.Горенбурга, Т.Ланки-ной, И.Ноймана, К. Ле Торривеллека, Ч.Стейнведела, Т.Уяму, Э.Россета.

В тоже время, несмотря на обширную литературу по этническим вопросам, деятельность национально-культурных объединений по формированию этнополитической ситуации в Республике Башкортостан остаются не достаточно изученными. Исходя из этого, была выработана стратегия исследования широкого спектра проблем, которые и определили выбор нашей темы.

Цель исследования состоит в попытке раскрыть исторические предпосылки и объективные обстоятельства, повлиявшие на зарождение национальных движений в республике и показать роль и деятельность национальных движений, которые в определённой мере влияют на перспективы развития современной этнополитической ситуации в Башкортостане.

В соответствии с поставленной целью был выдвинут ряд теоретических и прикладных задач, в том числе:

- показать динамику деятельности национальных движений, многовек-торность и противоречивость в постановке проблем и в отстаивании своих этнических интересов;

- представить типологию, разработать периодизацию и определить основные этапы развития национальных движений в республике;

- выявить социальную базу и определить движущие силы национальных движений, раскрыть факторы и тенденции «подпитки» этнической мобилизации;

- с помощью контент-анализа определить ключевые положения политических программ и платформ, показать соответствие и несоответствие манифестируемых ценностей в документах с реальной этнополитической ситуацией;

- сравнить ход и последствия этноязыковых процессов с задачами, выдвигаемыми идеологами различных национальных движений, действующих в республике и их влияние на этнополитическую ситуацию;

- определить этнополитическое значение борьбы вокруг проблемы государственного языка и вскрыть связи между политическими документами и реальной этноязыковой ситуацией;

- обобщить имеющиеся в обществе позиции по этногосударственным отношениям для определения возможных перспектив реализации новой национальной политики, призванной удовлетворить национально-культурные потребности всех народов республики;

- раскрыть особенности происходящих общественно-политических событий и их влияние на «температуру» этнополитической ситуации в республике (выборы в Госсобрание, выборы президента РБ, перепись населения и др.);

- проанализировать возможности прогнозирования развития этнополити-ческих процессов в Башкортостане.

Источниковая база исследования включает в себя документы и материалы, которые можно разделить на несколько групп.

Основную группу составляют материалы органов законодательной и исполнительной власти Республики Башкортостан, которые стали основополагающими документами в ходе повышения политико-правового статуса в период суверенизации и инициирующие деятельность этнополи-тических объединений в процессе этой борьбы.

Сюда же относятся законодательные документы федеральных и республиканских органов власти, регулирующие межэтнические отношения и этноязыковые процессы в России и Республике Башкортостан (Конституция Российской Федерации, Конституция Республики Башкортостан, Концепция государственной национальной политики Российской Федерации, Концепция государственной национальной политики Республики Башкортостан, Концепция демографической политики Российской Федерации на период до 2025 года, Закон о языках народов Российской Федерации, Закон Республики Башкортостан о языках народов Республики Башкортостан и др.).

Следующую группу источников представляют собой опубликованные архивные документы, помещённые в специально подготовленные сборники и неопубликованные документы, обнаруженные в центральных и государственных архивах, главным образом, в Центральном государственном историческом архиве Республики Башкортостан (ЦГИА РБ), Центральном государственном архиве общественных объединений Республики Башкортостан (ЦГАОО РБ).

Отдельную группу источников представляют работы, основанные на результатах широкомасштабных этносоциологических исследований, проведенных с 1993 по 2003 гг. в Республике Башкортостан. Среди них следует отметить исследования под руководством профессоров М.Н.Губогло и Л.М.Дробижевой, посвященные изучению широкого круга проблем этнопо-литических процессов в современном Башкортостане.

К следующей группе необходимо отнести научные издания, а также и периодическую печать, издаваемую в республике на башкирском, татарском и русском языках. Особую значимость получили научные издания «Полис», «Общественные науки и современность», «Социологические исследования», «Этнографическое обозрение», бюллетени и ежегодные отчёты «Сети этнологического мониторинга и раннего предупреждения конфликтов», а также информация, полученная и обобщённая из сети Интернета.

Наиболее подробный анализ источниковой базы содержит отдельный параграф первой главы.

Теоретико-методологическую основу исследования составили разработки в рамках этнической проблематики зарубежных и российских учёных, и, прежде всего, труды современных российских учёных, посвящённых этнополитическим аспектам развития современного российского общества. В работе применялись принципы историзма и социологизма. Принцип историзма основан на изучении конкретных событий и фактов деятельности национальных движений, их взаимосвязи с политическими процессами и событиями общероссийского, республиканского масштаба, хронологической последовательности изучаемых событий. Принцип социологизма позволяет рассмотреть изучаемые события в социологическом ракурсе, дополняя исследования данными социологических опросов, проведённых с помощью различных методик: от массового опроса до экспертных оценок.

В концептуально-инструментальный аппарат этнополитологии наряду с терминами «этнополитическая ситуация», «этнополитические процессы», вошли новые термины. К ним, в частности, относятся такие как «этнопо-литическое развитие» (А.Р.Аклаев, Н.Н.Деев, Ю.П.Шабаев), «этнополи-тическое самоопределение» (А.М.Юсуповский), «этнополитическая стратификация» (П.И.Надолишний, А.А.Празаускас), «этнополитическая легитимизация», «этнополитическая модернизация» (М.Н.Губогло), «этнополи-тическое управление» (Р.Г.Абдулатипов), «этнополитические ракурс и панорама» (А.И.Гинзбург, Э.Б.Гучинова, М.Н.Губогло, Г.А.Комарова), «этнополитическая история» (Г.А.Комарова, Ф.Г.Сафин).

Научная новизна исследования заключается в том, что в ней впервые предпринята попытка исследования национальных движений в Башкортостане в исторической перспективе и этнополитическом ракурсе.

В диссертации исследованы ключевые проблемы сущности, содержание и динамика развития этнополитической ситуации в Республике Башкортостан с конца 1980-х гг. и в первое пятилетие XXI века.

На основе анализа программных документов и материалов общественных организаций и национальных объединений, а также результатов многочисленных этносоциологических исследований и экспертных опросов в работе впервые делается попытка показать истинные политические замыслы этнических мобилизаторов титульного этноса, добивающегося в ходе борьбы создания приоритетов для своей нации.

В работе впервые выявлена социальная база, определены движущие силы национальных движений и их роль по формированию этнополитической ситуации в Башкортостане, с помощью контент-анализа раскрыты ключевые положения политических программ и платформ, показано соответствие и несоответствие манифестируемых ценностей в документах с реальной этнополитической ситуацией.

Научная и практическая значимость работы состоит в том, что представленные в ней результаты могут найти применение при разработке

законодательных актов, направленных на оптимизацию этнополитической ситуации в полиэтнических регионах.

Содержащаяся информация и выводы могут быть использованы для выработки мер по сохранению и развитию национальной культуры и языка этносов на ближайшую перспективу, а также для предотвращения попыток и минимизации усилий радикальных элементов любыми способами получить приоритеты для своей национальности за счёт ущемления интересов других народов.

Эмпирический материал, представленный в диссертации, вполне может оказаться полезным при создании обобщающих трудов по проблемам этнополитического развития в других странах (республиках) с многонациональным составом населения.

Архивные и этносоциологические материалы, в том числе впервые вводимые в научный оборот, их интерпретация и сделанные на их основе теоретические и практические выводы, могут быть использованы для создания сводных работ по этнополитологии и, прежде всего, с целью выявления и раннего предупреждения конфликтов в сферах этногосу-дарственных и межэтнических отношений.

Выводы, полученные в ходе диссертационного исследования, могут быть полезны в преподавательской деятельности, в ходе разработки и чтения курсов по этнологии, этнополитологии, истории и культуре Республики Башкортостан.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации докладывались и обсуждались на заседаниях отдела этнополитологии Института этнологических исследований Уфимского научного центра Российской академии наук, а также опубликованы в материалах конференций: Международная научно-техническая конференция «Проблемы нефтегазового дела», 20 октября 2006 г., Уфа, УГНТУ; ХХХУТ-ая научно-техническая конференция молодых учёных, аспирантов и студентов, Уфа, УГНТУ, 2009 г.; Международная научно-практическая конференция «Теоретические и прикладные проблемы социально-правовых, медико-биологических и технико-экономических сфер жизни общества», 26-27 марта 2009 г., Курск; Международная научная конференция II Кузеевские чтения «Этнос. Общество. Цивилизация», 17-19 апреля 2009 г., Уфа.

Диссертационная работа обсуждена и рекомендована к защите на заседании отдела этнополитологии Института этнологических исследований Уфимского научного центра Российской Академии наук.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложения.

Основное содержание работы

Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, проведён анализ и степень научной разработанности проблемы, выделены объект и предмет исследования, определены цель и задачи исследования, а также теоретико-методологические основы диссертации и её

эмпирическая база, раскрыта научная новизна работы, указана теоретическая и практическая значимость полученных результатов. Приводятся сведения об её апробации.

В первой главе диссертации «Теоретико-методологические основы изучения проблемы» рассматриваются предпосылки исследования деятельности национально-культурных объединений по формированию этнополитической ситуации в Республике Башкортостан, дан обзор источниковой базы и представлены некоторые вопросы историографии и методологии изучения по выбранной тематике.

В параграфе 1.1. первой главы анализируются источники, привлечённые для осуществления диссертационного исследования. При этом особую роль сыграли документы, хранящиеся в центральных и государственных архивах, главным образом, в Центральном государственном историческом архиве Республики Башкортостан (ЦГИА РБ), Центральном государственном архиве общественных объединений Республики Башкортостан (ЦГАОО РБ).

Следующую группу источников представляют собой опубликованные архивные документы, помещенные в специально подготовленных сборниках, посвященные изучению этнополитической ситуации в Башкортостане. Особо следует отметить трехтомник «Этнополитическая мозаика Башкортостана», двухтомник «Из хроники этнической мобилизации», «Патернализм и этническая мобилизация», «Языковая политика в Республике Башкортостан» в 2-х тт., изданные под редакцией М.Н.Губогло в рамках проекта «Национальные движения в СССР и постсоветском пространстве».

Третья фуппа источников представляет собой законодательные документы федеральных и республиканских органов власти, регулирующие межэтнические отношения и этноязыковые процессы в России и Республике Башкортостан.

Большую ценность представляют документы национальных движений, объединений, клубов, партий, хранящиеся в текущих архивах этих клубов и объединений. За эти годы, с момента возникновения национальных клубов, в их архивах накоплен огромный материал, часть которого публиковалась на страницах периодической печати, большая часть опубликована в систематизированном виде в выше указанных сборниках. Определенная часть документов хранится в ЦГАОО РБ, в специально помещенных фондах национально-культурных центров и клубов: Башкирский народный центр «Урал» - Ф. 10054, Союз башкирской молодежи (СБМ) - Ф.10239, Всемирный курултай башкир - Ф.10172, Съезд татар Башкортостана - Ф.10200, Союз татарской молодежи РБ - Ф.10228, клуб чувашской культуры «Канаш» - Ф. 10245 и др.

Отдельную группу источников представляют данные широкомасштабных этносоциологических опросов, проведенных в Республике Башкортостан с 1993 по 2003 гг. совместно с четырьмя университетами США (Дюкским, Колумбийским, Гарвардским, Чикагским), а также Институтом этнологии и антропологии РАН, научными и учебными заведениями Уфы и ряда других городов Башкортостана. Среди них этносоциологический опрос по проекту

«Язык, национальность и бывший Советский Союз», 1993 г. (авторы проекта Дж. Хафф, Д.Лейтин, С.Лейманн, руководителями исследования по Башкортостану: М.Н.Губогло, Р.Г.Кузеев, Ф.Г.Сафин). Объем выборки составил 2410 респондентов (башкиры, татары, русские). Опрос проводился в 7 городах Башкортостана.

Этносоциологический опрос по проекту «Межнациональная толерантность и внутринациональная солидарность» был проведен в Башкортостане в августе 1995 г. (авторы Дж. Хафф, С.Лейманн при участии М.Н.Губогло. Руководитель исследования по Башкортостану Р.Г.Кузеев, Ф.Г.Сафин). Объем выборки - 2 тыс. респондентов (башкиры, русские, татары и др. этнические группы, городское и сельское население). В проведении последнего принимала участие и автор.

Широко использовалась научные издания, в том числе и периодическая печать, выходящая в республике на трех языках башкирском, татарском и русском). Особую научную значимость получили периодические издания «Политические исследования («Полис»)», «Социологические исследования», бюллетени и ежегодные отчеты «Сети этнологического мониторинга и раннего предупреждения конфликтов», а также информация, обобщенная из сети Интернет.

В параграфе 1.2. рассматриваются некоторые вопросы историографии и методологии изучения этнополитических процессов.

Литературу, посвященную разным аспектам этнополитического развития, условно можно разделить по нескольким направлениям, в каждом из которых раскрываются вопросы, касающиеся этнических аспектов суверенизации, этноязыковых процессов и проблем этнической мобилизации и национального движения.

При написании данной работы использовались, прежде всего, общероссийские труды и публикации, посвященные современным этнополитическим проблемам России; публикации, посвященные истории национальных движений иных регионов России; труды и публикации по этнополитической истории и современности учёных Башкортостана и публикации лидеров и активистов национальных движений Башкортостана, раскрывающих внутреннюю картину движений.

Как известно, одной из причин распада Союза ССР явилась слабая изученность соответствующей национальной проблематики. В параграфе осуществлён анализ понятийно-категориального аппарата, используемого при разработке проблем этнополитической тематики.

В современных публикациях на этническую, этнополитическую тематику можно выделить узкое и широкое понимание сущности этнического. В первом случае под этническим понимается специфическое, локализуемое только в культуре данного народа. Во втором - этническое воспринимается как неотъемлемая составная часть политики, этнополитики. культуры, управления, социальной инфраструктуры, т.е. всей системы жизнедеятельности этноса.

Одним из важных достижений теоретиков этнополитологии является переосмысление прежнего одностороннего понимания нации как этнической

общности и переход к ее двоякому пониманию - как нации-этноса и гражданской нации (нации-государства или нации-согражданства).

Одним из ключевых понятий для анализа принципов новейшей этнополитической истории Башкортостана и деятельности его национальных движений является понятие суверенитета и тесно связанного с ним права народов на этническое и национальное самоопределение. Теоретические аспекты понятия «суверенитета» были разработаны еще в начале XX века приват-доцентом Демидовского юридического лицея в г. Ярославле Н.И.По-лиенко, который предложил дефиницию суверенитета, которая имеет конкретный смысл и характеризует определенное состояние государства. Изданной в 1948 г. монографии, И.Д.Левин расширил понятия суверенитета, дав более емкое определение.

В начале 1990-х гг. М.С.Джунусов исследуя суверенитет как социальный феномен сущность суверенитета понимал как целостную систему суверенных прав для осуществления стратегии и тактики взаимоотношений с другими государствами, народами в интересах данного социального субъекта, носителя субъекта.

По мнению М.Н.Губогло, в советско-российском варианте «в узком смысле суверенизация означала политическую акцию, суть которой состояла в принятии сначала бывшими союзными, а вслед за ними и бывшими автономными республиками Деклараций о суверенитете. В более глубоком смысле суверенизация российских республик предполагала антисоветизацию, демократизацию, антитоталитаризацию, переход к рыночной экономике, подрывающей всесилие центра и разрушающей в конечном счете командно-административную систему экономики, и, наконец, этническую мобилизацию, идеологически основанную на принципе самоопределения одной национальности, выступающей под знаменем национального возрождения или деколонизации».

М.Н.Губогло также было отмечено, что «суверенизация, во всяком случае, в её узком смысле, представляла более глубокий интерес, прежде всего, для тех, кто её принимал, чем для тех, кому она была адресована и чьим именем она внедрялась в жизнь. Реализация Декларации о государственном суверенитете и манифестация «сверху» были более существенными, чем её восприятие «снизу»».

Согласно С.К.Смирновой, «ведущей идеологемой и правовым основанием мобилизации этнического фактора в современную эпоху стало право народов на этническое и политическое самоопределение, которое в литературе и на практике понимается далеко неоднозначно. Чаще всего речь идёт о суверенитете над природными богатствами и ресурсами. Никакой народ не может быть лишён средств к существованию на основе каких-либо прав, на обладание которыми претендует государство. Принцип этнического самоопределения означает право народа (этноса) выбирать и конструировать такую политическую лояльность, которая бы, как минимум, могла обеспечить сохранение и воспроизводство культурной, языковой, конфессиональной, территориальной и некоторых других форм идентичностей».

Основным вопросом в идеологии и деятельности национальных движений, а также мобилизации этничности стал языковой вопрос. В связи с этим появился ряд работ, анализирующий данный аспект деятельности национальных движений. Среди них выделяются работы М.Н.Губогло, А.Н.Аринина, В.В.Болтушкина, Д.Ж.Валеева, Ф.Г.Сафина, А.Аклаева, Д.М.Гилязитдинова, Р.Г.Кузеева, В.В.Пименова, А.Элез, Б.Х.Юлдашбаева. В научный оборот М.Н.Губогло введены новые понятия и концептуальные положения: «мобилизованный лингвицизм», «этническая мобилизация», «языки этнической мобилизации», «этнополитические представления» «постконфликтный синдром».

Авторы проекта «Феномен Удмуртии» считают, что «чрезвычайно важно установить правомерность употребления термина «национальные движения», если под правомерностью понимать наличие некой реальной социально-демографической базы каждого из них. Действительно, если идеи, принципы, задачи, лозунга самопровозглашённых движений поддерживаются в основном их теоретиками и лидерами, то вряд ли такие этнополитические группы можно именовать национальными движениями. В последнем случае, скорее всего, мы имеем дело с корпоративными объединениями, добивающихся определённых целей». «Между тем, - отмечают авторы проекта, - успех национальных движений во многом зависит оттого, насколько широкую поддержку они получили среди населения».

Национальный вопрос по Башкирии неоднократно затрагивался в работе и в материалах научно-практических конференций, совещаний и изданиях 1988-2009 гг.

Особенностям этноязыковой ситуации, оказывающей непосредственное влияние на температуру межнациональных отношений в республике, посвящены работы академика АН РБ З.Г.Ураксина, Л.Л.Аюповой, И.Г.Или-шева, Ф.Г.Сафина и др.

Правовые аспекты отношений между федеральным центром и Башкортостаном рассмотрены в работах З.И.Еникеева, Д.Ж.Валеева, З.Д.Еникеева, Ф.М.Раянова и др.

Значительная часть публикаций составляют работы, посвященные проблемам статуса государственных языков в Башкортостане.

В последние годы успешно занимаются проблемами этнополитического развития Башкортостана И.М.Габдрафиков, Р.Р.Галлямов, А.Р.Буранчин. Историографическому обзору работ, в которых рассматриваются национальный аспект развития республики, посвящен ряд статей И.В.Кучумова. Благодаря энтузиазму последнего переведены с иностранных языков ряд трудов зарубежных авторов, посвященных изучению тенденций современного развития республики и изданы в качестве сборника зарубежных политологов (Башкортостан в политическом пространстве России: зарубежная политология о тенденциях современного развития республики / Под общей редакцией И.В.Кучумова. - Уфа: ООО «Здравоохранение Башкортостана», 2004).

Разработке целостной концепции социального развития республики в условиях суверенитета посвящена работа коллектива авторов под

руководством Ф.С.Файзуллина (Социальное развитие Республики Башкортостан. - Уфа: Гилем, 2001). Основное место в монографии занимает исследование социально-политических проблем суверенности, определение основных путей совершенствования политической системы, разработке моделей местного управления и самоуправления. В данной работе также рассматриваются те качественные изменения, которые произошли в системе социальных и национальных отношений.

Исходя из вышесказанного, можно сделать вывод, что понятийно-категориальный аппарат этнополитологии, в рамках которой рассматривается деятельность национальных движений в современных условиях России, требует своего дальнейшего осмысления и разработанности.

Во второй главе «Формирование национально-культурных объединений в Республике Башкортостан» рассматривается эволюция требований национальных движений на базе этнокультурных объединений народов Башкортостана и, прежде всего, башкирского, татарского, русского народов как наиболее многочисленных и влиятельных в историческом процессе республики. Рассматривается становление идеологии через программные положения и документы этнокультурных объединений.

В параграфе 1.1. «Создание национальных клубов башкирского этноса (от культурных проблем к политическим)» автор рассматривает начало формирования современного этапа башкирского национального движения. Его истоки связываются с деятельностью клуба башкирской культуры «Ак тирма» и республиканского клуба башкирской культуры (РКБК), которые возникли соответственно в 1988 и 1989 гг. Основные программные задачи - возрождение и развитие национальной культуры, всемерное содействие национально-культурной, языковой, социальной консолидации и развитию башкирского народа.

Позже на их основе возник Башкирский народный центр «Урал» (БНЦ), ставший ведущей организацией башкирского национального движения. Позиции БНЦ «Урал», его идеологические посылы были поддержаны позже образованными Башкирской Народной Партией (БНП) и Башкирским Народным Конгрессом (БНК). Особенностью идеологий данных объединений в начале 1990-х годов стали национал-сепаратизм и национал-радикализм. Все названные объединения в отношениях с Россией в начале 1990-х годов придерживались сепаратистского курса В программных требованиях культурное возрождение, социально-экономическое благополучие, решение экологических проблем напрямую связывалось с решением политических задач, в первую очередь, с обретением статуса союзной республики и утверждением башкирской нации как республикообразующей со всеми вытекающими отсюда привилегиями для неё. Характерна жёсткость требований односторонних преимуществ только для башкирской нации. Тезис о праве народов на самоопределение является основополагающим для ведущих башкирских объединений в начале 1990-х годов.

Документы объединений аппелируют к тяжёлому историческому прошлому башкир как колониальному народу, неустанно и героически боровшемуся за свою свободу. Акцентируют внимание на автохтонности их

проживания на данной территории, на ассимиляцию башкирского этноса в татарской и частично русской среде, необходимости консолидации башкир. Положение башкирского языка преподносится как катастрофическое, обречённого на вымирание.

Основой для требований односторонних преимуществ только для башкирской нации служит тезис о коренном этносе. Для данных объединений была характерна наступательность, а иногда, излишняя резкость в заявлениях лидеров.

Особые позиции в башкирском национальном движении занял Союз башкирской молодежи (СБМ), основанный в 1990 г. Социальную основу СБМ составили студенты - башкиры, сельская и рабочая молодёжь из числа башкир.

Достаточно активную роль в современном башкирском движении сыграли клуб башкирских казаков «Северные амуры», Союз башкирских женщин.

В параграфе 2.2. «Татарские национальные культурные объединения»

рассматривается формирование татарского национального движения в Башкортостане. Его истоки берут своё начало с деятельности в 1988 г. клуба татарской культуры, искусства, языка и литературы имени Г.Ибрагимова. При его содействии в 1989 г. возникла наиболее крупная организация, представившая интересы татарского народа - Татарский общественный центр БАССР (ТОЦ БАССР). Основная цель ТОЦ БАССР представлена как «содействие органам государственной власти и управления в реализации политических и культурных прав татарского населения республики, его всестороннее развитие, а также поддержание культурных, научных и деловых контактов с лицами татарской национальности и их сообществами». Основными задачами своей деятельности ТОЦ БАССР рассматривал создание необходимых условий для свободного развития и применения татарского языка в БАССР, культурно-языковую консолидацию татарского населения республики и утверждение национального самосознания.

В начале 1990-х годов возникли такие объединения, представлявшие интересы татарского народа и татароязычной части населения в республике как Татарская демократическая партия «Идель - Урал», Уфимский общественный клуб татарской культуры, Союз татарской молодежи «Азатлык», Республиканский фонд развития татарской культуры «Алтын ай».

В период подготовки и принятия Декларации БАССР о суверенитете республики началась быстрая политизация деятельности основных национально-культурных объединений башкирского и татарского народов, что нашло отражение, прежде всего, в эволюции идеологий данных объединений и выдвигаемых ими требований.

Параграф 2.3. «Активизация русского национального движения, создание русского этнополитического объединения «Русь» рассматривает становление русского национального движения в РБ. Объединения русского народа возникли в республике как организации для защиты национальных интересов русского народа в условиях роста антирусских настроений в период подготовки и принятия Декларации БАССР о суверенитете рес-

публики. Об этом свидетельствуют программные положения организаций и достаточно поздние сроки возникновения в отличие от башкирских и татарских организаций.

В отличие от башкирского национального движения, лидеры которого нашли себе социальную опору в тонкой прослойке творческой, преимущественно гуманитарной интеллигенции, а также среди части сельского населения, русское национальное движение нашло поддержку в городах, в рядах технической интеллигенции, работников, занятых в наиболее продвинутых и энергоемких областях промышленности. Одними из первых организаций русского народа в постсоветской Башкирии стали Уфимский историко-патриотический Собор, Землячество волжских казаков, возникшие в 1990 г. и 1991 г. соответственно.

В 1992 г. возникло наиболее крупное объединение русского народа «Русь». Среди организаций русского национального движения только данное объединение в указанный период имело выраженную этнополитическую направленность.

Объединение «Русь» возникло накануне подписания Федеративного договора в ответ на усиление центробежных устремлений башкирских национальных движений, активно выступающих против подписания Федеративного договора и за выход Республики Башкортостан из состава Российской Федерации.

В параграфе 2.4. «Культурные центры малочисленных народов республики» автором рассматривается становление этнокультурных объединений других народов РБ. Роль данных объединений в этнополитической жизни РБ можно охарактеризовать как невыраженную, что позволяет их отнести ко второму эшелону этнической мобилизации. В историческом прошлом республики данные народы не играли той особой и столь заметной роли как башкиры, татары и русские, поэтому их духовный потенциал и духовное наследие оказались менее привязанными к Башкортостану, что и явилось причиной сравнительно умеренного поведения национальных объединений чувашей, марийцев, удмуртов, украинцев, немцев и других народов в жизни РБ. Данные объединения отличились малочисленностью и исключительно этнокультурной направленностью. В период наивысшего подъёма национального движения в 1990-1993 гг. такие республиканские национальные движения как Чувашский общественный центр, Союз чувашской молодёжи, Марийский общественный центр проявили активность лишь по этнокультурным вопросам, избегая при этом постановки политических проблем. В тоже время, в отличие от башкирских, русских и татарских объединений, их деятельность не выглядела эгоистично узконациональной. Объединения также отличились внутренней консолиди-рованностью, в них не стоял вопрос власти, за исключением марийского движения, руководители которого увлеклись борьбой за раздел власти.

В параграфе 2.5. «Деятельность национальных движений в первой половине 1990-х годов» автор рассматривает деятельность национальных движений башкирского, татарского и русского народов в период их наивысшей активности. Возникшие на волне культурного возрождения

национальные объединения достаточно быстро включились в политическую борьбу. Пик наибольшей этнополитической активности национальных движений пришёлся на 1990-1993 годы. Наиболее крупные политические компании национальных движений Башкортостана были связаны с такими важными политическими событиями начала 1990-х в истории РБ и России как принятие Декларации о суверенитете БССР, подписание Федеративного договора, принятие Конституции РБ, Конституции РФ, выборы Президента Башкортостана. Этнонациональные объединения достаточно ярко выразили своё отношение и позицию к вышеуказанным событиям, а также к проведённым в республике референдумам.

Необходимо учесть два значительных события этого периода, коренным образом повлиявших на дальнейшую политическую ситуацию в России и республике, а также, на деятельность и активность национальных движений. Во-первых, это события 19 августа 1991 г. в Москве, повлекшие за собой развал СССР. После августовских событий противостояние автономий с Российской Федерацией закончилось победой последней и утверждением тенденции центростремительных процессов в рамках РФ. Во-вторых, это события, связанные с противостоянием законодательной и исполнительной ветвей власти и вооружённым конфликтом в октябре 1993 г. Они привели к значительному усилению позиций Центра и смягчению сепаратистских настроений ведущих объединений титульного этноса Башкортостана.

В условиях первой половины 1990-х гг. попытки консолидации национальных движений наиболее крупных народов республики не увенчались успехом. Интересы и конечные цели движений лежали в плоскости приоритетного утверждения своих национальных интересов. Не сложилась общенациональная идеология, привлекательная и убедительная для всех национальных движений республики. Идея необходимости суверенитета для улучшения социально-экономического фона в республике, достаточно популярная в начале 1990-х годов, по ряду причин оказалась «мало живучей». Тем не менее, попытки консолидации межнациональных сил в республике имели место быть. Часто отношения между национальными движениями зависели от конкретной политической обстановки как в республике, так и в России.

Татарские и башкирские национальные организации, как правило, по общероссийским проблемам выступали сообща, их действия были солидарны. Например, по чеченскому вопросу оба движения выступали с позиции резкой критики ввода войск в северокавказскую республику и насильственных методов решения конфликта. Башкирское и татарское национальные движения единым фронтом выступили в поддержку референдума о независимости, проведенного в марте 1992 г. в Татарстане. Совместной стала идея создания Конфедерации народов Урало-Поволжского региона, принятая 7-8 декабря 1992 г. в Казани в ходе встречи национально-политических объединений Башкортостана и Татарстана.

В период обсуждения в 1993 году Конституции РФ лидеры ТОЦ РБ и БНЦ «Урал» также выступили совместно с заявлением, в котором осудили проект Конституции.

Однако по внутриреспубликанским вопросам татарские и башкирские национальные движения, наоборот, в большинстве случаев выступали как оппоненты. Здесь позиции татарских организаций, как ни парадоксально, солидаризировались с русским общественным объединением «Русь», а не с организациями близкородственного башкирского народа. Татарское и русское национальные движения заняли достаточно критичные позиции в отношении политики, проводимой официальными властями республики.

Солидаризация целей и задач татарского и русского этнополитических движений, совпадение их взглядов по проблемам межнациональных отношений, а также и по многим другим политическим проблемам стала явственно проявляться в условиях Башкортостана осенью 1992 г. В ходе развернувшейся дискуссии в республике о статусе языков в Башкортостане позиции ТОЦ РБ и «Руси» сблизились. Эта перегруппировка сил среди трёх крупных национальных движений к маю 1993 г. приобрела определённые очертания и к осени 1993 г. оформилась окончательно.

Основной причиной сближения и единения позиций ТОЦ РБ и «Руси» явилась необходимость расширения социальной базы для достижения поставленных целей. Им было очевидно, что башкирские движения более активны, многочисленны, тогда как названные движения ограничены в основном городским населением республики, и в первую очередь г. Уфы. В дальнейшем, на протяжении 1990-х татарские объединения и русское движение в лице «Русь» неоднократно выступали совместно против форсированного роста удельного веса башкир в учреждениях государственного управления и «башкиризации» сферы образования, языковой политики официальных властей.

В главе III «Особенности деятельности этнополитических объединений во второй половине 1990-х гг. и в начале XXI века» рассматриваются основные направления деятельности национальных движений в указанный период. Анализ деятельности национальных движений показывает, что возникшие в годы перестройки национально-культурные центры и объединения в республике к середине 1990-х гг. перестали играть ту роль, которую они сыграли в начале 1990-х гг. К концу 1990-х годов национальные движения вошли в полосу кризиса, но, тем не менее, несмотря на убывание рядов своих сторонников и потере определённых позиций в этнополитической жизни республики, все же оставались влиятельной силой.

Необходимо отметить, что инициаторами этнической проблематики в республике в указанный период являлись объединения русского и татарского народов.

В параграфе 3.1. «Учреждение проправительственных национальных объединений» рассматривается попытка республиканского правительства взять под свой контроль национальное движение в Башкортостане во второй половине 1990-х гг. путем создания подконтрольных руководству клубов и центров. Цель - снизить радикализм их требований, приглушить межэтническую напряжённость, создать впечатление благопристойности и стабильности. Такими объединениями стали Всемирный курултай башкир, Конгресс

татар Башкортостана (РООСТБ), Собор русских Башкортостана, Канаш чувашей Башкортостана.

Стремясь расширить социальную базу проправительственных объединений за счёт привлечения объединений нетитульных народов РБ республиканским правительством была учреждена организация Ассамблеи народов Башкортостана, которую возглавил член-корреспондент АН РБ, профессор Н.Мажитов. Учредительный съезд объединения состоялся 3 июня 2000 г. в г. Уфе. Основные цели - содействие сохранению и укреплению международного согласия в РБ и РФ, а также расширение сотрудничества между органами государственной власти и национальными общественными организациями, оказание содействия органам государственной власти, местного самоуправления, национальным движениям в реализации государственной национальной, социально-экономической политики РБ и РФ (из архива объединения).

В параграфе 3.2. «Союз номенклатуры и национального движения титульного этноса» рассматривается процесс сращивания номенклатуры с башкирским национальным движением. Впервые данный процесс проявил себя в период подготовки и обсуждения Декларации о государственном суверенитете БАССР. Он был обусловлен совпадением интересов в данный период партийно-хозяйственной номенклатуры и лидеров башкирского национального движения, заинтересованных в повышении политико-правового статуса республики.

В 1991-1993 гг. в Башкортостане, как и в ряде других российских республик, развернулась борьба представителей титульного этноса за политическую власть, поддержанная руководством республики, стали проявляться неприглядные стороны национального возрождения. Этот процесс нашёл отражение и в идейной эволюции ведущих национально-культурных объединений титульного этноса. В частности, стал формироваться «образ врага» в лице Москвы, русских, а также татар и национальных объединений, представлявших интересы татарского народа в Башкортостане. Все они стали рассматриваться как оккупанты на территории республики.

Борьба за власть после провозглашения суверенитета привела к середине 1990-х годов при активном участии ведущих объединений башкирского народа к этнодоминированию титульной национальности в сфере управления и образования. В рамках сложившегося тандема развивалась деятельность ведущих башкирских общественных организаций во второй половине 1990-х гг, и в начале XXI века, оказавших всемерную поддержку курсу республиканского правительства. Здесь необходимо отметить, прежде всего, деятельность Всемирного курултая башкир, БНЦ «Урал», организаций представляющих интересы башкирской молодёжи «Кук буре», СБМ.

В параграфе 3.3. «Национально-культурные проблемы татар в контексте современных этнополитических процессов в Башкортостане» рассматривается ситуация с языковым или «татарским» вопросом, сложившаяся в республике в 1990-ые годы, отношение к данному вопросу национально-культурных объединений татарского и татароязычного населения Башкортостана, обострение ситуации вокруг языкового вопроса

накануне и после принятия республиканского Закона о языках в 1999 г., президентской кампании 2003 г.

Языковой вопрос стал наиболее острым в этнополитической и этнокультурной жизни республики в исследуемый период и вызвал наибольший накал напряжённости между башкирским национальным движением, с одной стороны, и татарским национальным движением, с другой стороны. Позиции татарского национального движения были поддержаны русским общественным объединением «Русь».

Видимо, в силу остроты данного вопроса, власти республики в начале 1990-х годов заняли сдержанную позицию в решении проблем государственного языка, так как быстрое решение языковой проблемы могло ещё более осложнить этнополитическую ситуацию в РБ. По этой же причине вопрос о статусе языков не вошёл в текст Декларации о государственном суверенитете БССР (принята 11 октября 1990 г.), и в текст Конституции РБ (принята в декабре 1993 г.).

Первоначально в республике к утверждению башкирского языка как государственного подходили как к мере защиты языка титульной нации. Затем статус государственного языка стал связываться с реализацией принципа самоопределения коренного народа и приравниваться к статусу официального русского языка, а его изучение в рамках республики стало обязательным для детей всех национальностей.

Татарские объединения изначально выдвинули требование предоставить государственный статус башкирскому, татарскому, русскому языкам. Традиционно данное требование было поддержано объединением «Русь».

Указанные объединения в своих требованиях опирались на положение, согласно которому носителем суверенитета Башкортостана является весь многонациональный народ республики и государственными должны быть признаны языки всех народов, населяющих республику или определяющих её этнический состав. Татарские объединения, напоминают, что татарский язык имел статус официального до принятия Конституции 1978 г. и татары занимают второе место в республике по численности населения.

Уже с момента своего появления в конце 1998 г. проект закона о языках вызвал протест со стороны общественных организаций, представлявших татарское национальное движение. Несмотря на данное противодействие, закон в 1999 г. был принят и стал постоянным источником напряжения в этнополитической и этнокультурной жизни республики.

Языковой вопрос поднимался II съездом татар РБ в 2002 г., Республиканской научной конференцией «Национально-культурные проблемы татар Башкортостана» в феврале 2003 г., организованной под эгидой Исполкома конгресса татар Башкортостана, альтернативным съездом татар Башкортостана в июне 2003 г., учредительным съездом региональной национально-культурной автономии татар в ноябре 2004 г. в Москве. Наиболее остро он стоял и в выборной президентской кампании 2003 г. Ни один из кандидатов в президенты не смог его обойти.

Нерешённость языкового вопроса наряду с другими нерешёнными этнокультурными проблемами остаётся главным мотивом деятельности татарских объединений республики на современном этапе.

В параграфе 3.4. «Усиление русского движения» рассматривается деятельность общественного объединения «Русь», наиболее влиятельного на тот момент в русском национальном движении Башкортостана. Активизации деятельности объединения способствовали перемены в политической жизни республики, связанные с изменениями в политике федерального центра с назначением на пост Президента РФ В.Путина в 1999 г. Усиление позиций объединения наглядно продемонстрировали такие события как выборы в Государственное Собрание РБ, выборы Президента Республики Башкортостан, состоявшиеся в 2003 г.

Несмотря на то, что в выборах депутатов Государственного Собрания РБ этнический фактор проявился слабее, чем в выборах депутатов предыдущих созывов, всё же он имел место быть. Депутатами по уфимским округам стали председатель русского общественного объединения «Русь» А.Н.Ду-бовский и его заместитель Г.Шабаев. Во многих округах г. Уфы представители «Руси» уверенно заняли вторые места. Примечательно, что и А.Н.Дубовский, и Г.Шабаев, а также другие кандидаты от «Руси» в своей предвыборной агитации поднимали национальную тему, выступая за равноправие граждан независимо от их национальной принадлежности. Они активно критиковали тенденциозную национальную политику руководства республики. ЦИК РБ лидеру «Руси» А.Н.Дубовскому депутатского мандата не подтвердил. Если в составе республиканского парламента прежних созывов до 2003 г. численно доминировали депутаты-башкиры (около 60%), то теперь их численность не превышала 40%. Количество русских депутатов возросло с 20% примерно до 40%, число депутатов-татар осталось на прежнем уровне - около 20%.

Кандидат в Президенты РБ С.Веремеенко, публично поддержанный Общественным объединением «Русь», сумел выйти во второй тур президентских гонок, набрав 24,8%, эффективно раскрутив при этом этнический фактор, посредством критики «башкирского этнократизма» и актуализации «татарского вопроса».

В главе IV «Принципы периодизации и основные этапы национального движения в Башкортостане» автором рассматриваются универсальные и особенные черты современного национального движения в Башкортостане, а также основные этапы его развития на основе указанных в работе критериев.

Теоретическим разработками имеющейся в работе попытки периодизации истории современного национального движения в Башкортостане стали работы Р.Г.Кузеева. В истории национального движения в Волго-Уральском регионе, в том числе и в Башкирии Р.Г.Кузеев выделяет четыре этапа развития.

Лейтмотивом первого этапа, национально-демократического (с конца XIX в. и доолюции 1905 г.) стала идея возрождения башкирского народа на основе родного языка, образования, просвещения, подъема культуры на

идеях равенства и паритетности тюрко-мусульманских и славянохристианских народов России

Второй, социально-демократический этап (с 1905 до 1919-1920 гг.) характеризуется нарастанием лозунга самоопределения народов. Он включил в себя лозунги «независимости» национальных тюркских государств в рамках «национально-территориально-государственного» федерализма России. В национальных движениях 1917-1918 гг. преобладали идеи демократического федерализма, распространялась также и набирала силу идея национально-культурной автономии.

Третий, «большевистский этап», берёт своё начало с 1919-1920 гг. На базе лозунгов революции национально-освободительное движение на данном этапе направляется в русло революционной борьбы. Развитие национальных движений на данном этапе в России, по мнению Р.Г.Кузеева, было прервано насильственно. Таким образом, национальные движения не решили своих задач, не реализовали свои цели и лозунги. В марте 1919 г. была образована БАССР. Это событие, по мнению Р.Г.Кузеева, явилось результатом «соглашения», (договора) между лидерами башкирского национального движения и правительством РСФСР.

В конце XX столетия в связи с событиями «перестройки» в русле «нового мышления», возродившееся национальное движение стало одним из важнейших факторов современной политической жизни. Начался четвертый этап национальных движений в России, Волго-Уральском регионе, в том числе в Башкирии. В целях, задачах, лозунгах, программах национальных движений и партий нетрудно усмотреть идеи, которые возникли еше в начале XX в. и остались нереализованными. Это лозунги «независимости», демократического федерализма, территориальной автономии.

Если взглянуть на историю национальных движений в XX столетии в целом, то едва ли можно считать четвертый этап в истории национальных движений завершенным, тем более полностью исчерпанным. Анализ показывает, что есть два тесно, органически взаимосвязанных аспекта решения этой проблемы: общедемократический и этнический. Первый из них связан с необходимостью укрепления и углубления демократии в самой России. Второй, этнический аспект, связан с природой самого этноса и этнического самосознания, которые древнее и старше любых политических институтов. Конец XX в., вероятно, и начало XXI столетия - это «звездный час» возрождения этнического самосознания и самих этносов. Во многом он связан с историей национально-освободительных и национальных движений. Если «освободительная» политическая миссия этих движений в масштабах континентальной Евразии в основном решена, то объявленные еще в начале XX в. задачи высокого социально-экономического, индустриально-технологического, культурно-образовательного и информационного уровня развития остаются нерешенными, отложенными на будущее2. Следовательно, надо говорить о новом этническом возрождении, ибо опыт экономически развитых стран Запада показывает, что этнический фактор еще не исчерпал свои

2 Кузеев Р.Г. Демократия. Гражданственность. Этничность / Отв. редактор М Н.Губогло. -М: ЦИМО, 1999. - С.77-78.

возможности. Солидаризуясь с принципами периодизации национального движения в Башкортостане Р.Г.Кузеева, в работе сделана попытка выделить свои этапы внутри указанного четвертого периода.

В параграфе 4.1. «Общее н особенное в современном национальном движении Башкортостана» даётся анализ черт, присущих современному национальному движению в Башкортостане, которые в своей основе были характерны для национальных движений в других регионах России в 1990-е гг.

Своё начало история современного национального движения в Башкортостане берёт с возникшего в конце 1980-х годов экологического движения, охватившего многие регионы России. Тема фенольных загрязнений окружающей среды в республике стала способствовать развитию идеи необходимости национально-культурной консолидации.

Затем стали включаться идеологемы исторического, культурного ущерба народу и национальные движения стали развиваться как движения за возрождение национальных языков, культуры, истории и традиции народов, которым был нанесён серьёзный урон в эпоху СССР.

Наиболее острой стала тема функционирования национального языка, необходимости придания ему государственного статуса. С темой языка стала тесно связываться и тема образования на родном языке. Языковой вопрос был особо акцентирован в программных положениях башкирских и татарских этнокультурных объединений.

В ходе дальнейшего своего развития национальные движения наряду с проблемами языка и культуры стали выдвигать и политические требования. Идеи возрождения языка и культуры в ходе развития национальных движений стали перерастать в идеи собственной государственности для решения социально-экономических проблем. Позже оформились идеологемы приоритета титульной нации. Последние обосновывались с помощью актуализации исторической памяти, обращения к «корням». Это было характерно для всех национальных движений бывшего СССР и регионов России.

Актуализация эгнонациональной идентичности этнокультурными объединениями шла на фоне разрушения советской идентичности.

Здесь вырисовывается следующая особенность. Этнонациональное возрождение было тесно связано с демократическими преобразованиями. Названные процессы были направлены против советской государственности. Как показал дальнейший ход событий, на этом данный тандем и завершился, так как выявилась разнонаправленность, разнохарактерность демократических и этнонациональных процессов.

Позже, по мере развития политических требований, выдвигаемых этно-национапьными движениями, стала вырисовываться тема борьбы за власть. Идеологемы стали приобретать агрессивный националистический характер (национал-сепаратизм, национал-радикализм). Образ жертвы, перечни ущемлённости привели к формированию «образа врага». Врагами стали Центр с его центростремительной политикой, русские, татары, выступавшие как колонизаторы. Врагов стали искать и в своей среде: «кто не с нами, тот против нас». Отражением этой тенденции была атака на тех, кто потерял связь с

«родной культурой» и кого стали называть манкуртами. Подобные идеологемы были особо характерны для башкирского национального движения.

Борьба за власть после провозглашения суверенитета привела к этнодоминированию титульной нации и отстранению от политической жизни представителей значительной части населения республики. Ядро национальных движений составила национальная интеллигенция. Именно она выработала основные идеи движений.

Характерной чертой, присущей национальным движениям Башкортостана, стала узость её социальной базы. Национальные идеи, лозунги охватили не всё население республики и даже не его большую часть.

После провозглашения суверенитета и принятия республиканской Конституции в 1993 г. начинается спад в национальном движении республики.

Одна из особенностей национального движения в Башкортостане связана с этническим многообразием населения республики, другая - с укоренившимися традициями длительного совместного проживания различных народов на данной территории. Последняя особенность и стала залогом достаточно стабильной межэтнической ситуации в сложный в этнополи-тическом отношении период развития республики.

Как одну из особенностей национального движения в Башкортостане можно рассматривать и специфическую этнодемографическую расстановку сил в республике, когда титульный этнос республики занимает всего лишь третью позицию в составе населения республики после русских и татар, превалирует в сельской местности, расселён по территории республики неравномерно, а именно, сконцентрирован в восточной, юго-восточной частях Башкирии.

В параграфе 4.2. «Основные этапы развития национальных движений в Башкортостане» нами выделены этапы в развитии современной истории национального движения в Башкортостане с 1988 по 2005 г.г. Данная периодизация диктуется, прежде всего, с содержанием и характером политических процессов и событий в России и Башкортостане, которые находили отклик и поддержку в этнонациональной среде, в лозунгах и деятельности национальных объединений, а также, с характером выдвигаемых требований этнокультурными объединениями и их деятельностью.

Первый этап (конец 1988 г. - октябрь 1989 г.) автор связывает с формированием в республике национально-культурных клубов и центров башкирской, татарской, марийской, еврейской, чувашской общественности республики, направленных на возрождение языка, культуры своих народов.

На втором этапе (сентябрь-октябрь 1989 г. - середина октября 1990 г.) на базе национально-культурных объединений формируются самые крупные и влиятельные в республике национальные движения башкирского и татарского народов. Объединения титульного этноса актуализируют в программных положениях тезис о единственном коренном народе республики - башкирах и необходимости защиты его прав и языка. Можно говорить о начале политизации этничности в республике. На данном этапе национальные

движения, возникшие на волне демократизации, оказались втянутыми в политическую деятельность по проблемам повышения государственно-правового статуса республики. На развитие национального движения в республике серьёзное влияние оказывали политические события в Татарстане.

На третьем этапе (11 октября 1990 г. - август 1991 г.) происходит активное включение в политическую деятельность национальных движений в республике. Данный этап характеризуется разгорающимся накалом этнополитических страстей между башкирским национальным движением, с одной стороны, татарским движением, с другой стороны.

Четвёртый этап (август 1991 г. - март 1992 г.) автор связывает с обсуждением и подписанием Федеративного договора и реакцией на него национальных объединений. Он отличается наивысшим подъемом межнациональных противоречий в обшественно-политическом развитии республики.

Серьезным фактором, влиявшим на температуру политической борьбы вокруг проблем суверенитета в этот период, стала экономическая ситуация. Углубление экономического кризиса способствовало радикализации форм политических акций (пикетирование, митинги, шествия, голодовки и другие радикальные способы доведения своей точки зрения до общественности и властей республики Башкортостан).

Этот период в развитии национальных и политических движений и партий можно определить как пиковый по уровню конфликтности, массовости политических действий, радикальности требований.

Именно в этот период организационно оформляется русское общественное объединение «Русь» в целях защиты как национально-культурных, так и политических интересов самого многочисленного этноса республики.

Острой становится языковая проблема. Здесь переплетаются противоречивые позиции лидеров башкирского и татарского национального движений.

Излишний радикализм, как по форме, так и по содержанию отдельных представителей башкирских национальных организаций вызвал процесс активизации татарского национального движения.

Пятый этап (март 1992 г. - декабрь 1993 г.) охватывает период с момента подписания Федеративного договора по декабрь 1993 г., когда была принята Конституция РБ.

На этом этапе большое влияние на развитие процесса суверенизации Башкортостана оказала общая общественно-политическая ситуация в Российской Федерации, в особенности, противостояние законодательной и исполнительной властей, закончившихся трагическими событиями 3—4 октября 1993 г. Этот этап знаменует собой начало спада в политической активности национальных движений.

Демократические силы, русские и татарские национальные объединения указывают на сращивание (симбиоз) национально-культурных объединений титульного этноса с государственной номенклатурой. Татарские центры активизируют свою деятельность по защите языковых интересов татаро-язычного населения.

Шестой этап (январь 1994 г. - февраль 1999 г.) тесно связан с дальнейшей коренизацией (башкиризацией) госсапарата и усилением языковой политики. В середине 1990-х гг. активизируются действия республиканских властей по усилению социальных функций башкирского языка. Это, прежде всего, касается сферы школьного образования. Для данного этапа развития национальных движений характерна солидаризация татарских организаций с русским общественным движением «Русь» и активной деятельностью татарских организаций по защите этнокультурных интересов татароязычного населения.

В этот период существенно усиливаются позиции российского Центра. Конец 1990-х годов отмечен серьезным спадом в деятельности национальных движений. Но потенциал этнической мобилизации остался неисчерпанным. После развалившегося союза с политикой, завязался союз с религией в целях достижения той же власти.

Данный этап завершается принятием Закона «О языках народов РБ» 15 февраля 1999 г., подписанного Президентом РБ.

Седьмой этап (февраль 1999 г. - 2003 г.) истории современного национального движения в Башкортостане связан с серьёзными изменениями в политике Федерального Центра в сфере межнациональных отношений и модели взаимоотношений Центра с субъектами. Насущной становится задача укрепления старой и создание новой «вертикали власти» на общегосударственном уровне.

В 2000 г. В.Путиным был инициирован процесс приведения региональных законодательств в соответствие с общефедеральным. Ревизии была подвергнута и Конституция РБ. Из Конституции были исключены понятие суверенитета, право собственности на природные ресурсы, тезис о верховенстве республиканских законов по отношению к федеральным, что вызвало протест, прежде всего, со стороны национально-культурных объединений титульного этноса. Критика политики федерального центра в отношении суверенных прав республики становится основным направлением в деятельности БНЦ «Урал», СБМ, «Кук буре». Показательной в этом отношении стала работа II Всемирного курултая башкир, проходившая в июне 2002 г. в Уфе.

Данный этап продолжает относительное «затишье», сложившееся в развитии национального движения во второй половине 1990-х годов. В то же время такие события как выборы Президента РБ, выборы в ГС РБ, состоявшиеся в 2003 г., наглядно продемонстрировали усиливающиеся позиции в жизни республики объединения «Русь». Кульминацией данного этапа по накалу этнополитических страстей стали выборы Президента РБ в 2003 г., которые актуализировали этническую тему и серьёзно обострили языковой вопрос, но не привели к ожидаемым изменениям в статусе татарского языка.

С 2004 г. берёт начало новый этап в деятельности национальных движений. Титульные объединения республики продолжают выступать в защиту её суверенных прав, подчёркивая, что видят Башкортостан в составе России, но как её федеративную часть. Лидерами объединений активно критикуется

унитарный принцип построения российского государства как принцип, препятствующий полноценному развитию нерусских народов в её составе. Объединения настаивают на статусе башкирского народа как республико-образующего народа Республики Башкортостан.

Главенствующим направлением деятельности татарских национальных объединений на данном этапе остаётся языковая проблема. Татарские и русские объединения критично относятся к политике республиканского правительства, акцентируя внимание на тенденциозной политики в кадровой и языковой сферах, что является, по их определению, проявлением этнократического режима в республике и нарушением гражданских прав населения.

Нерешённость этноязыковых и этнокультурных проблем татарского и русского народов республики, а также перекосы в национальной политики остаются питательной почвой для нового импульса в деятельности указанных национальных движений в Башкортостане.

В Заключении диссертации сделаны основные выводы и подведены итоги проведённого исследования, сформулированы теоретические положения, к которым пришёл автор, определены перспективные направления дальнейшего изучения проблемы.

Статьи, опубликованные в реферируемых журналах из списка ВАК:

1. Мухтасарова, Э.А. Процессы «управляемого национализма» в республиках Российской Федерации (на примере деятельности национальных объединений современного Башкортостана) [Текст] / Э.А.Мухтасарова // Вестник ЧелГУ. Выпуск № 34. - Челябинск, 2009. - С.82-87.

Опубликованные статьи и тезисы научных докладов:

1. Мухтасарова, Э.А. Этническая идентичность в условиях современной России [Текст] / Э.А.Мухтасарова // Проблемы нефтегазового дела. Тезисы докладов международной научно-технической конференции 20 октября 2006 г. / Редкол.: Мухаметшин В.Ш. и др. - Уфа: Изд-во УГНТУ, 2006. - С.99-100.

2. Мухтасарова, Э.А. Этническая культура на современном этапе [Текст] / Э.А.Мухтасарова // Проблемы нефтегазового дела. Тезисы докладов международной научно-технической конференции 20 октября 2006 г. / Редкол.: Мухаметшин В.Ш. и др. - Уфа: Изд-во УГНТУ, 2006. -С.101-102.

3. Мухтасарова, Э.А. Этнический фактор и задачи гуманитарных дисциплин в условиях современного российского общества [Текст] / Э.А.Мухтасарова // Теоретические и прикладные проблемы социально-правовых, медико-биологических и технико-экономических сфер жизни общества. Материалы Международной научно-практической конференции, 26-27 марта 2009 г. - Курск, 2009. - С.85-87.

4. Мухтасарова, Э.А. Р.Г. Кузеев о тенденциях развития национальных движений в России [Текст] / Э.А.Мухтасарова // Этнос. Общество. Цивилизация: II Кузеевские чтения. Материалы Международной научно-практи-

ческой конференции, посвященной 80-летию Р.Г.Кузеева, г.Уфа, 17-19 апреля 2009 г. / Под ред. А.Б.Юнусовой. - Уфа: Уфимский полиграфкомбинат, 2009.-С.259-261.

5. Мухтасарова, Э.А. Проявления управляемого национализма в национальных субъектах России на уровне «республиканское правительство -национальные объединения» // Россия и россияне: особенности цивилизации. Материалы международной научной конференции 22-24 мая 2009 г. -Архангельск, 2009. - С. 173-177.

6. Мухтасарова, Э.А. Ценностные основы современной российской идентичности [Текст] / П.В.Запасов, Э.А.Мухтасарова // Материалы 36-ой научно-технической конференции молодых учёных, аспирантов и студентов / Редкол.: Мухаметшин В.Ш. и др. - Уфа: Изд-во УГНТУ, 2009 (в печати).

7. Мухтасарова, Э.А. Проблемы становления гражданского общества в современной России [Текст] / Э.А.Мухтасарова, И.А.Нургалеев // Материалы 36-ой научно-технической конференции молодых учёных, аспирантов и студентов / Редкол.: Мухаметшин В.Ш. и др. - Уфа: Изд-во УГНТУ, 2009 (в печати).

Отпечатано в множительном центре Института истории АН РТ

Подписано в печать 26.05.2009. Формат 60x84 '/,6 Тираж 100 экз. Усл. реч. л. 1,75 г. Казань, Кремль, подъезд 5 Тел. 292-95-68, 292-18-09