автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Роль периодической печати в формировании национального самосознания

  • Год: 1992
  • Автор научной работы: Белостечник, Алла Ивановна
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Минск
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Автореферат по политологии на тему 'Роль периодической печати в формировании национального самосознания'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Роль периодической печати в формировании национального самосознания"

БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

БЕЛОСТЕЧНИК Алла Ивановна

РОЛЬ ПЕРИОДИЧЕСКОЙ ПЕЧАТИ В ФОРМИРОВАНИИ НАЦИОНАЛЬНОГО САМОСОЗНАНИЯ

Специальность 23.00.02 - политические институты и процессы

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

Минск - 1992'

Диссертация выполнена в секторе теоретических проблем общественного развития Института философии, социологии и права Академии наук Республики Молдова.

Научный руководитель: доктор философских наук

РОШКА А.Н.

Официальные оппоненты: доктор социологических наук

МАНАЕВ О.Т.

кандидат философских наук АГЕЕВА Л.А.

Ведущее научное учреждение: Молдавский государственный университет.

Защита диссертации состоится "_"_1992 г.

в_часов на заседании специализированного совета Д 056.03.II

по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора политических наук при Белорусском государственном университете (220080, Минск-80, проспект Франциска Скорины,4, главный корпус).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Белорусского государственного университета.

Автореферат разослан "_"_1992 г.

Ученый секретарь специализированного совета кандидат философских наук, доцент

ОЕШАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА. РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Всеохватывашиэ преобразования пронизывают сегодня вез сферы злзнэдеятельносги. Инро-кая демократизация государственного устройства, глубокое ре-с.ормлрозание обще стае шах структур ы институтов непосредственно СЕЯзани с политическими условиями оптимизации меянацпональ-ных относе кий, в том числе с утзерздешзс.ч и возроадением национального самосознания этнических общностей и личности.

Характер соврсмешшх политических процессов в Республике Молдова и других бывипх союзшгс республик виявнли явную ограниченность прегшпх представлений, сзязашшх с развитием национальна отношений. Гипертрофирование в бавшец советском обществе командно-административной систему, которая базировалась па с в зрхце нтрали зова пни х началах, существенно ограничивала сферу проявления .национальной глзни я национальных интересов. Официально декларировались, а на практика игнорировалась принципы равноправия з национальных отнесениях. Тезке о полном н окончательном решения национального вопроса правел к затупегнва-шга глубоких противоречий в отой сфере. В течение длительного времени в общественном соз!ганлп господствовали гдеологнчесяке догмы, сковывавшие развитие творческой мусли а объективное исследование реальных национальных процзссоэ.

Мезкацхоиальназ конфлнхтн, возпЕкакда на основе пераз-реазяках прогнверачзй национального развития, экявзлн ".'реззи-чайно Еысокуа значимость субъективного $агаора - национального самосознания, ¿оказаа тем салим опасность теоретической в практической нэдооценкя этой детзрмпкапти национального раззатлл. В связи с этем, актуальной прошеной обгротгэнного раззвтгя

является формирование «¿кого типа национального самосознания, который соответствовал бы модели гуманного демократического общества.

Бурный рост национального самосознания в последнее время связан о воздействием многих объективных и субъективных факторов, среди которых важное место занимают и средства массовой коммуникации (СЫК). На современном этапе развития печать, радио в телевидение стали катализаторамя общественного обновления и масштабно воздействуют на политическую аизнь широких слоев населения, на обновление духовной жизни общества. Они способствовали как демонтажу устаревших социальных структур и государственных институтов, так в появлению качественно отличных от ранее существовавших. Углубленное научное осмысление того исторического процесса, который в сфере общественно-политической и культурной жизни общества создал необходимые предпосылки для изменения роли и места СЫК в формировании общественного сознания, национального самосознания стало настоятельной социальной потребностью. Особую актуальность в настоящее время приобретает научный анализ печатной информации, способной участвовать в формировании национального самосознания.

Степень •разработанности проблемы. Проблематика влияния СМК на основные сферы общественной жизни привлекла внимание как представителей различных областей знания (политологии, истории, психологии, социологии, философии), так и официальных институтов .представителей государственных органов управления, национальных движений, создаваемых партий. Разработке теоретических проблем ШК посвящены работы В.Г.Афанасьева, Б.А.Груш!-на, Ю.П.Буданцева, В.С.Хелемевдика, Т.М.Дридзе, Ю.Д.Пршшка, В.З.Когана, И.Я.Федякина и др., в которых исследуется сущность

цели и задачи СМК в обществе, качественные характеристики компонентов СШ£ я их взаимодействие в практической деятельности, подготовка кадров.

Взаимовлияние политической ситуации и средств коммуникации обусловило анализ развития и обновления системы СШ, основанного на анализе и научном прогнозе социально-политических и культурных последствий. Исследователя ЗасурсхиЙ Я.II., Мана-ев О.Т., Коробейников B.C., Шкодпн М.В. и др. анализируют взаимодействие С1Ж с института?.«? власти в процессе демократизации, изучают роль срздств коммуникация в политической системе общества.

о

Вопросы сгановлешзя печати Молдовы, теоретические проблемы, а таете вопросы реорганизации системы СМК республики в новых социально-политических реалиях, необходимость повепзппя профессионального мастерства' журшшютов рассматриваются в работах Г.Горанчоя, М.Гузука, С.Орлова, В.Клсбуцкого и др.

Существенную помета в исследовании данной проблемы оказали работы обществоведов - философов» этнологов, историков, социологов, внесшие сзоЗ рклзд в разработку проблемы национального самосознания: Ю.В.Арутюкяна, Ю.В.Бромлея, А.Ф.Давдамп-роза, Н.Д.Дшндильдяна, Л.М.Дробизезой, В.Л,Калашникова, IS.С. Кона, В.И.Козсова, М.В,Крюкова и др. Однако многим работам бил свойственен общий недостаток: официальная идеология вынуждала исследователей откоситься поверхностно ic анализу реальных противоречий в области ¡«егшацлоналышх относенлй

В года обновления общества появился ряд книг, статей и публицистических гыстулленнй, значительно распаривших понимание гроцессов, связанных с возрождением национального самосознания. Исследователи рассматривает проблемы иеккациональких

отношений в общественно-политической, социально-экономической области, изучают политический аспект национальных, этнических отношений.

Серьезным вкладом в разработку различных аспектов интересующей диссертанта проблемы лвялнсь статьи таких авторов "Как С.К.Гурьянов, И.В.Чавкин, П.В.Терешкович, В.Р.Склшшов, Л.М. ДробиЕвва, Ц.Гательман, в которых рассматривается история становления, развитие в современных условиях и особенности национального самосознания разных народов. Существенную помощь в определении некоторых исходных понятий, имеющих прямое отношение к данному исследованию, оказали нам дискуссии по проблемам нацлй и национальных отношений, проведенные в 1988-1390 гг. журналами "Вопросы философии", "Вопросы истории", "Политическое образование", "Общественные науки".

Большой теоретический и практический интерес в исследовании изучаемой проблемы представляют работы румынских авторов К.Влад, Е.Флоря, Ы.Раля, Т.Херсени, Г.Искру, А.Гаврилэ, К.Ма-ринеску, А.Тэнасе и др., в которых рассматриваются и такие категории, как национальное самосознание, национальная специфика, национальная культура и др. Различные аспекты развития национальных отношений в Молдове, а также разных факторов, влшш щих на формирование национального самосознания освещаются в в трудах обществоведов республики: А.Пиголкпн, Ц.Терентий, Г.То-пузлу, А.Завтур, В.Цуркан, Н.Цуркан, В.Стати, А.Рошка, В.Зеленчук, А.Тимуш и др.

Относительно рассматриваемой нами темы отметим, что исследователи в основном анализировали проблемы местной прессы в связи с пропагандой ими "идей друнбы и сотрудничества советских народов" и "сближения советских наций". Вместе с тем, поч-

тя не рассматривалось влияние пресса на форифоЕанзе взглядов и представлений человека в области национальных отнопеняЛ. В о той связи особый- интерес представляв? работы В.К.Гйльковой. в которых рассматривается образы разных зтяоссв в республиканских газетах.

В наупной литературе пет специальных работ, посвященных комплексному изучению проблей влияния печатя Республики Молдова на возрождение а утверждение национального самосознания, особенно в период социально-экономического обновления общества.

Цель и задачи доследования. Основная цель работы - рассмотрение влияния республвкансюх газет разных периодов (1565-85 гг. в 1289-1991 гг.), вкходя!328 па румынском (ыалдавпко'л) и на русском языках, на г{орягровгя23 национального сомосознаяля,изучение сбцзх закснсузрностеЗ я особезнсстеЯ этого слоеного процесса.

Осуществление этой цэли потрсбогало репаная следувзгх задач:

- выявить позую роль прессы в согрешением полатлческсм процессе;

- анализировать иисЕзяеся подходи к разработке общетеоретических проблем национального самосознания;

- проследить эволюта в постановке я трактовке проблем на-цноязлькоЯ гхзяи, определять тенденция а осгесенгя Бацгокальнкг ценностей а национальной спецпйпкя основяыма республлкансккш! газетами;

-"выявить я изучать сСцее а ссобенпое в освещении нздпона-льигс аспектов гпсня з республяканскнх газетах, выходкцие на румынском и русском языках;

- рассмотреть в дикалгаке качественные и коллчестгекнке

характеристики материалов, способствующие утверждению на новых принципах и реалиях национального самосознания.

Теоретической и методологической основой исследования явились работы ведущих теоретиков в области социальной философии, политологии, этнографии, социологии, социальной психологии, посвященные методологическим проблемам наций и национальным отношениям, в том числе национального самосознания, теории и истории журналистики, печати и ее роли в низна общества.

Эмпирическую основу исследования составили результаты проведенного автором контент-анализа на основе репрезентативной выборки, а также результаты обзорного анализа пяти ведущих республиканских газет ("Moldova Suveraná", "Literatura si Arta", "Tineretui Moidovei", "Советская Молдова", "Ыолодеаь Молдовы"), Методом контент-анализа проанализированы 1985 и 1990 годы, обзорным методом - IS85-86 н I989-I99I годы.

В диссертации использованы также данные социологических исследований, проведенных в республике.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- впервые предпринята попытка комплексного анализа влияния ведущих органов печати Республики Молдова на возрождение и консолидацию национального саг,¡осознания;

- выявлены объективные условия и субъективные факторы повышения роли печати в обновленческих процессах, в демократизации общественной жизни, в оптимизации меянациональных отношений;

- изучен и обобщен опыт работы печати по освещению исторического прошлого молдавского народа, деятельности его лидеров;

- раскрыта роль печати в пропаганде ценностей национальной культуры л национального языка, в преодолении нациокально-

го нигилизма и индифферентизма;

- выявлено влияние прессы на осознание национальной общности , этнического самосознания моддован, их роли в развитии современных процессов;

- раскрыты различные подходы республиканских газет, выходящих на румынском и русском языках, в освещении острых проблем, касающихся межнациональных отношений и способов их оптимизации.

Результаты исследования, выносимые на защиту. Исходя из поставленных задач и научной новизны исследования, на защиту выносятся следующие общие положения и выводы:

- обоснование правомерности самой постановка проблем влияния печати на формирование национального самосознания. Республиканская печать участвует в формировании национального мировоззрения ладей а, в частности, их национального самосознания, используя разнообразные формы и жанры пропаганды, различные пропагандистские приемы, влияет на вез стороны человеческого сознания: рациональную, эмоциональную, волевую. В значительной мере актуализация национального самосознания проходит через информацию о культуре, языке, историческом прошлом, символике и национально-государственном суверенитете и независимости народа.

Печать способствует национальной идентификации личностью самой себя, ценностного осознания своих национальных чувств, мыслей, своих действий, мотивов поведения в сфере национальных отношений.

В период национального возрождения особенно проявляется зка^ние периодической печати как ванного канала, способствующий возрождению и утверждению национального самосознания;

- положения о возрастании роли печати в развитии социально-политических процессов в период обновления общества. В первая анализируемый период (1985-1986 гг.) печать являлась одним из основных каналов воздействия правящих идеологических кругов, прежде всего Коьзлунистиче ской партии в использовала преимущественно "аналоговые" формы общения с аудиторией. В период обновления общества отмечается повышение роли печати в процессе социализации личности, обеспечения права гравдан на вырагение мнения (волеизъявления) через СМК, а такте диалог широких масс с государствеиными учреждениями;

- выводы о дифференцированных подходах, порой протввопо-лоекых, республиканских газет, выходящих на румынском (молдавском) и русском языках, в отражении национальной проблематика в период строкой демократизации общества. В 1985-1986 гг., исходя пз результатов исследования, наблвдалась определенная идентичность пропагандистской деятельности республиканской печати. Впоследствии отметилась дифференциация позиций изданий, выходящих на национальном языке п тех, которые выходят на русское. Наряду с появлением газет различных партий отмечается определенное облачение позиций некоторых изданий и различных общественных движений. Особую роль в формировании национального самосознания играет издания, выходясле на государственном языке;

- научные данные, свидетельствующие об изменении тематика н ориентации пропаганды, через которую СМК способствуют актуализации национального самосознания. В первый период (19851986 гг.) республиканская печать в основном влияла на формирование национального самосознания через пропаганду идеи о благополучием развитии молдавского народа, через воспитание об-

щесоветского сознания. Пропагандировалось существование отдельного молдавского языка и молдавской нации, газеты в основном обращались к советскому периоду истории республики и подчеркивали общегосударственное и народнохозяйственное единство СССР. Пропаганда имела односторонне славянскую ориентацию.

В период национального возрождения актуализация национального самосознания в газетах, выходящих на государственном языке,ведется через пропаганду идеи об ущемленетсти народа и его ценностей, подчеркивается значение национального в культурном и историческом развитии народа, важность идеи о суверенитете и независимости республики. Республиканская печать, выходящая на национальном языке имеет узе другую ориентацию - романо-латинскуп или даге рушнскуя;

- констатации о существовании в деятельности печати определенных моментов и тенденций, которые неблагоприятно воздействуют на-процессы формирования национального самосознания народа, давэего имя Республики Молдова. Пренебрежение органами печати конкретной социальной обстановку исторически сло-Елваейся ситуации, отсутствие прогяозврованвя последствий тс-х или иных выступлений, односторонность взгляда на целый ряд острых проблем, избыточная эмоциональность в ущерб достоверности с научной аргументации но способствует формированию положительных нахп'.окальтах установок я ориентация.

Практическая значимость полученных результатов определяется предложениями в рекомендациям, направленными на ог:еде-леиио стратегии яечатз по влиянию на формпровение и утверждение национального самосознания. Основные идеи в результаты исследования могут быть использованы в рамках подготовки и переподготовки кадров средств массовой коммуникации республ:;-

ки, при подготовке спецкурсов по соответствующим тема).!.

Сфорцулированные обобщения, вывода, предлокёния и рекомендации могут содействовать улучшению традиционных и разработке новых форм и методов деятельности печати по нормализации национальных отношений в республике, по консолидации йа-циокального движения и утверждения национального самосознания на основе подлинных исторических начал - в контексте общечеловеческих ценностей.

Апробация работы. Результаты исследования обсувдены на заседании сектора теоретических проблем общественного разил-. гпя Института философии, социологии и права Академии наук Республики Молдова.

Материалы исследования излагались на Международной конференции "Социализм и национальный вопрос" (г.Душанбе, 1891),

на Международной конференции "Межэтнические отношения -

* »

область научных исследований" (г.Кишинев, 1992).

Структура диссертации определена главной целью и основным]! задачами исследования. Работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы и приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность исследуемой проб лемы, анализирус-ся степень ее разработанности в современной научно-исследовательской литературе, определяются цель и зада чн исследования, раскрывается ее научная новизна и практическая значимость.

Первая глава "Роль прессы в современном политическом прс цессе и общетеоретические проблемы национального самосознание посвящена анализу реального положения прессы в социальной жи:

ни, исследования условий $«рмярозания системы курналзстпгш в новых социально-исторических реалиях. Осуществляется теоретл-ко-методологическиЯ анализ категории "национальное самосознание", раскрываются его сущность и структура, выявляется место в функции, выполняемых им в обществе.

В работе отмечается, что система средств массовой коммуникации является одной из ваннейпшх общественных структур и ей присуще все, что и организму в целом. Длительная деформация общества вызвала существенные негативные процессы я в журналистике . Отражал интересы бюрократической командно-административной системы, нурналистика не обеспечивала в тех условиях открытость в деятельности государственных а общественных организаций, не стала общедоступной демократической ареной для обсуждения острых социальных л национальных проблей, не способствовала активному влиянию трудящихся на процессы выработка и реализации политики.

Автор прослеживает процессы реорганизации в зурналвстикз, происходящие изменения во многих качественных характеристиках печати в период политического и экономического переустройства общества. В основу формирования системы журналистики в новых условиях закладываются не административное, централизованное начало, а социальные потребности общества в целом. Для зтого создается необходимые условия: устраняется монополия па информацию, формируется постоянно действующая система гласности, открытость постепенно становится нормой в деятельности рагчдч-гах социальных групп и организаций, аппарата управления. Подчеркивается, что рыночные отношения, возмошша при условии сохранения баланса сил государства а гражданского общества, наличии многообразных самостоятельных субъектоз производите-

леи информации выдвигают иной тип взаимодействия коммуникатора и аудитории: на основе спроса и предложения. Новые экономические отношения, развитие рынка в сфере массовой коммуникации преображают не только экономическую сторону информационной деятельности, но и вносят принципиальные изменения в основы слокившейся системы массовой коммуникации, изменяются психологические установки читателей.

В главе подчеркивается, что печать участвует в политической социализации человека, в стимулировании его политической активности. В то же время печать не просто способствует формированию казненной позиции ладей и стимулирует их активность, но и является своеобразным "социальным пространством", в котором развертывается один из видов этой активности.

Автор подробно рассматривает процессы реорганизации системы средств массовой коммуникации Молдовы; динамику тиража анализируемых республиканских газет; процесс демо1фатизации печати; появление новых, в том числе независимых, изданий.

В данной главе осуществлен теоретико-методологический анализ категории "национальное самосознание", раскрыты его сущность и структура, проанализированы формы проявления и тенденции развития.

Автор прослеживает обусловленность возникновения и развития национального самосознания как объективными внутринациональными факторами, так и внешними условиями - отнесениями меадз этносами. Социальный субъект вырабатывая самосознание, с одно) стороны, выделяет себя из других подобных общностей, а с друг* - наделяет членов своего сообщества сознанием их причастности к событиям, ценностям и традициям общности. Сопоставление и о1 личне своей общности от других способствовало осознанию и зак

репленив специфических черт общности, следовательно и консолидации, дальнейшему развитии этноса.

В работе рассматриваются различные подходи к вопросу о том, могло ли считать национальное самосознание признаком нации. Иногда высказывается мление, что нельзя субъективное от-ракекие превращать в один из основных признаков отражаемого объекта. Однако, исходя из того, что национальное самосознание может приобретать значение одного из главных и решающих факторов характеристики наций, большинство авторов сходятся во мнении, и диссертант присоединяется к ним, что национальное самосознание монет выступать в качестве основного признака нации.

Понятое в узком смысле,национальное самосознание, означает сознание индивидуумом своей принадлежности к определенному этническому сообществу (В.И.Козлов, М.В.Крюков, Д.И.Купкср). Преобладающим, однако, в научной литературе является подход, ведущей тенденцией которого является отождествление национального самосознания с национальным сознанием, то есть представляет собой осознание нацией самой себя как целостной социально-этнической общности (А.И.Бурдина, К.Н.Хабибуллин, Л.М.Дробике-ва, Ю.В.Брошей и др.).

Национальное самосознание определяется автором как осознание группой людей своей национальной общности - осознание территориально-хозяйственной, языковой, культурной, соцяально-психологпческой общности; осознание общей национально-государственной принадлеаностл; осознание наиболее общих, коренных национальных интересов; осознанное относе ни а к ваннейшим событиям национальной истории, традициям к обычаям.

Самосознание нации есть одно из промежуточных звеньев

индивидуальным самосознанием личности в коллективным самосознанием; оно монет быть представлено существующем на двух уров!шх сознания: обеденном и теоретическом. Национальное самосознание представляет собой как социально-историчес-ксе явление, так и социально-психологический феномен, функционирует на уровне национальной психологии и идеологии, имеет слэнную структуру.

Исходя из цели и задач исследования, автор концентрирует свое внимание на следующих аспектах, активно воздействующих на процессы упрочения национального самосознания: осознание социально-этнической общности; осознание общности языка и культуры; представление об общности исторического простого; стремление я национально-государственно;^' суверенитету и независимости.

Анализируя тенденции развития национального самосознания на данном этапе, б диссертации рассматриваются факторы, опре-деляг'цие рост национального самосознания. Суть этой тенденции, получившей название этнического парадокса современности, за-кличаетея в неосознанном сопротивлении нивелируодему воздей- . стаим современных технологий и моделей образа кизни, угрохавших сохранению культурной традиции и национальной самобытности. Другая причина кроется в существовании в обществе командно-административной модели, централизованных структур, которые привели к игнорированию национальных особенностей, потребностей и интересов, нарушению принципов социальной справедливости в сфере межнациональных отношений. Взрыв национального самосознания в период демократизации могно рассматривать как отЕетну» реакцию на ущемление национальных интересов в прос-лом.

В работе рассматривается процесс национального возрогдс- ' ния в Республике Молдова, обусловленный как общими закономерностями, так и особенностями исторического развития республики. К ним относятся: общность исторической судьбы Молдовы и Румынии; идентичность литературных форм национал*,ного молдавского и национального румынского языков; общность нацкональ-ных культурных фовдов Молдовы и Румынии.

Во второй главе "Отражение в печати проблем утверждения национальной общности, этнического самосознания молдаван", исследуются материалы газет, з которых дается характеристика ссбствешого этноса, раскрываются процессы этногенеза, обсуждаются проблемы этнонима и анализируется их влияние на осознание национальной общности нации.

Анализ::руя республиканскую печать разных периодов (ISB5-86 - 1989-91 гг.), автор обосновывает тезис о том, что деятельность печати в значительной степени зависит от общественного климата, а направленность пропаганды - от существующих доминант в социально-политической сфере.

В период командно-административного господства в условиях преобладания "монологовой" формы общения СМК и аудитории создаются особо благоприятные возможности для манипулирования правящими идеологическими кругами посредством печати общественным сознанием и национальным ess.осознанием.

Автором установлено, что в I085-1586 гг. республиканская печать, выходящая как на национальном, так к на русском языках влияла на формирование национального самосознания через пропаганду общесоветского, общегосударственного единства. Цропэган-да имела односторонне славянскую ориентацию: акцентировалось внимание на общность молдаван с восточно-славянскими народами.

В условиях расширения демократии, гласности, роста национального самосознания печать получила возможность исследовать более широкий круг проблем. Газеты, выходящие на национальном языке, обращаются к этногенезу народа, акцентируют внимание на его дако-романском происхождении и на том факте, что его язык относится к латинской■группе языков, особо подчеркивают общность этнических корней молдаван и румын. Большой интерес печати к этим проблемам, монет быть объяснен и эффектом компенсации - реакцией на многолетние запретные установки на эту тему, замалчивания, как показывает исследование, в прошлом пропагандистскими слунбаш этих вопросов.

Исследованием установлено, что в период национального возрождения республиканская печать, выходящая на национально.! языке, влияет на формирование национального самосознания и через активизацию пропаганды этнического единства молдаван и румын, проживающих в Черновицкой, Одесской областях, в Закарпатье (Украина), а такке с молдаванами, проливающими на левом берегу Днестра.

Обобщая богатый и разнообразный материал, автор заключает, что республиканские издания, выходящие на национальном языке, применяя разЕые формы пропагандистского воздействия, стараются переориентировать, изменить национальное самосознание молдавского народа, внедрить в сознание народа идею единого румы-низыа, существования единого румынского народа.

Всестороннее изучение разнообразной информации выявило, что преждевременнее применение этими изданиями этнонима "румыны" по отношению к народу, давшему имя Республике Молдова,на далном историческом этапе не играет конструктивно!! роли, а наоборот, усиливает сепаратистские настроения в республике.

Рассмотрение процесса воздействия средств массовой коммуникации ка сознание человека, проявление фактора избирательности восприятия, а' такие возникновения противодействия и невосприятия индивидами определенной информации позволило заключить, что использование органами печати, как и другими С(,!К, прямых, "лобовых" аргументов, провоцирующих резкие контраргументы у реципиентов - неконструктивно. Более эффективным и рексмекдуемш, по мнению автора, является метод убелдешш посредством косвенных доказательств, аналогии.

В третьей главе "Роль печати как средства активизации интереса к ваннейшим компонентам национального самосознания -культурное наследие и национальный язык" исследуется пропаганда печатью ценностей национальной культуры, рассматриваются материалы о деятелях науки и искусства, о развитии национального языка и анализируется злияние этой информации на национальное самосознание.

Исследование выявило, что пропагандистская направленность республиканских газет в 1989-1991 гг., во многом изменилась по сравнению с 5-1586 гг. Установлено, что в 1585-1986 гг. печать влияла на формирование национального самосознания через пропаганду успехов и достижений своего народа з области культуры, подчеркивала интернациональный характер национальных культур "советских" народов. Печать пропагандировала существование "отдельного" молдавского языка и поддергивала идею о развитии "гармоничного билингвизма" в республике.

В годы социально-экономических преобразований, в период национального возрождения республиканские газеты, и в основном те, которые выходят на национальном языке, акцентируют свое внимание на необходимость возрождения элементов национа-

льного, специфического в культурном развитии народа, высказываются за сохранение национальной самобытности, за возронде-ние национальных традиций, обычаев. Через печать в эти годы проводится идея о спасении не только ценностей национальной духовной культуры, но и предметов материальной культуры. Печать выранает особую заботу о плохом состоянии памятников истории и архитектуры и ратует за их сохранение для последующих поколений.

Результаты понятийно-терминологического анализа такие подтверждают, что в 1990 году по сравнению с 1985 годом, на страницах газет повысилась интенсивность лексической пропаганды национально-особенного. Наиболее интенсивно пропагандируют национальные моменты квзни нации газеты, выходящие на национальном языке, и особенно литературный екенедельник "Literatura vi Arta".

Контент-анализ печати позволил установить, что среди этнических признаков (материальная культура, обычаи, музыка, язык) в IS90 году республиканские газеты больше внимания уделяют национальному языку - одному из самых вагдых отличительных и сравнительно устойчивых признаков этноса.

Газеаы, выходящие на национальном языке, и в первую очередь литературный еженедельник, оказывали влияние на национальное самосознание через пропаганду идеи о бедственном полоае-нии национального языка, о необходимости придать e¡.,y статус государственного и осуществить возврат к латинской графике. В перпод активного обсуждения в республике проблем языка, печать, публикуя многочисленные письма и статьи, осуществляя их обзер и анализ, обеспечивала, таким образом, обратную связь широких слоев населения и государственных учреждений.

Как свидетельствует из проведенного исследования, в этот период печать начинает проявлять себя и как самостоятельная сила. На страницах газет высказываются новые идеи о необходимости принятия, или изменения тех или иных государственных решений. Печать, выходящая на национальном языке, оказала определенное влияние на принятие государственными органами законов о языке. Эти газеты ставят и проблему официального признания молдо-румынского языкового единства и изменения гло-тонпма.

Исходя из того факта, что активизация культурного обмена мевду Республикой Молдова и Румынией в 1989-1991 гг. предопределило, в значительной мере, тематику выступлений печати, автор заключает, что деятельность печати во многом связана как с политическими явлениями, так и с культурными процессами, происходящими в обществе. Республиканская печать активно информирует о сотрудничестве мезду Молдовой и Румынией в области культуры, образования, информации. Газеты, Еыходящие на национальном языке, в этот период обращаются и к игле нам выдающихся предшественников, чье творчество было запрещено или не пропа-гандирогалось в Молдове после 1940 года.

Анализируя освещение в печати проблем культуры в период национального возрождения автор приходит к выводу, что печать, выходящая на национальном языке, оказывает влияние ка национальное самосознание через пропаганду исторической общности духовных корней молдаван и румын, общности культурных фовдог Молдовы и Румынии, общности литературных форм молдавского национального и румынского национального языков.

Четвертая глава "Влияние печати на процесс возрождения исторической памяти народа, освещение в печати пактов истории

республики" посвящена изучении и обобщению опыта работы печати по освещению исторического прошлого молдавского народа, деятельности его лидеров, анализу влияния информации об истории народа на формирование национального самосознания в разные годы.

Проведенное исследование позволяет утверждать, что в 1285-1285 гг. республиканские газеты пропагандировали на своих страницах концепции официальной историографии. В 1989-1991 гг. в печати высказываются новые взгляды и теории, новые научные обобщения, показываются ранее неосвещенные стороны исторического процесса.

В процессе исследования выяснилось, что в предшествующие годы отмечалось единодушие республиканских газет в направленности пропаганды исторической тематики. В годы перестройки эта традиция во многом сломалась. Издания, выходящие на национальном языке, выраяают один езгляд на проблему, а газеты, ва-ходядге на русском, как правило, высказывают несколько иную точку зрения. Это приводит не только к сужению сферы влияния печати, к манипулированию общественным мнением, но и к тому, что ыоддавскоязычные читатели получают одну информацию, а русскоязычная часть населения - несколько другую, нередко про-тиеопслонную. Такая информационная политика ведущих республиканских газет приводит или монет привести в определенной мере, к расслоению общества по национальному признаку, чтс особенно непредсказуемо и опасно. Поэтому, по ¿Кению автора, республиканским издания.« следует всесторонне, комплексно подходить к освещению и изучению тех или иных событий,и фактов, учитывать Еесь спектр аргументов, обеспечивать плюрализм мнений и, главное, доискиваться до истины.

Анализ показал, что в 1985-1286 гг. ведущими били такие темы, как установление Советской власти в республике (1918г.), "воссоединение Бессарабии с матерью Родиной" (1940), тема Великой Отечественной войны и др. Республиканская печать стремилась влиять на формирование исторического самосознания, национального самосознания через пропаганду идеи: исторически Молдова связана шогочисленкюти нитями с Советским Союзом. Газеты в основном преследовали цель сформировать интернационалистические взгляды читательской аудитории.

В результате концептуального и количественного анализа установлено, что в период обновления общества, в года демократизации и гласности. Издаваемая на национальном языке пресса стала всесторонне пропагандировать идею о том, что молдавский народ был липен слоей истинной истории, что необходимо восстановить правду об историческом процессе, все болыае внимания она уделяла критическому анализу, переоценке исторических событий. Газеты чаще, чем в предшествующие годы пропагандируют античную историю; подчеркивают дако-романсксе происхождение молдавского народа; более интенсивно пропагандирую? период борьбы за национальную независимость в годы правления Штефана чел Марз (Стефан Великий) (1457-1504); глубже и всесторонне анализируют ваянейшие периоды из истории Молдовы: 1012 год, события 1917-1918 гг. и 1939-1940 годы.

Республиканская печать активно и плодотворно включилась в процесс восстановления истины о послевоенном голоде в Молдове, о сталинских репрессиях на территории республики. В эти годы появилась и утвердилась новая тематика для республиканской печати - пропаганда исторической общности Молдовы и Румынии; появилась информация о современной &изни соседней страны.

Изучение освещения на страницах республиканской печати исторической проблематики, восстановления исторической памяти позволило автору заключить, что в 1988-1991 гг. в период национального возрождения, республиканские газеты, выходящие на национальном языке, переориентировала свою пропагандистскую ориентацию: больнее внимание уделяется события!.:, которые имеют специфически национальный характер. Эта информация существенно способствовала возрождению и утвергдению национального самосознания молдаван.

Пятая глава "Освещение в печати национально-государственной проблематики и ее влияние на утверждение национального самосознания молдаван" посвящена анализу пропаганды печатью в раз'ше исторические периоды проблем национально-государственного устройства республики и ее влияние на формирование сознания государственной и социальной общности нации.

Исследованием установлено, что в первый анализируемый период (1985-1986 гг.) республиканская печать пропагандировала "общегосударственное единство СССР", "единый народнохозяйственный комплекс", газеты не влияли ка формирование национального самосознания через пропаганду идеи о национально-государственной общности своей республики.

В период изменения национально-государственного устройства Республики Молдова, активной законотворческой деятельности парламента республики, пориодическая печать стала широкой трибуной всенародного обсуждения проектов законов, коюрые приз-ванн расширить и реально обеспечить суверенитет и независимость республики. Таким образом печать осуществляла диалог широких масс с государственными учреждениями. Пресса стала тем общественным институтом, посредством которого осуществлялось

определенное влияние на процессы принятия ряда решений для создания или изменения атрибутов государственности. Газеты, выходящие на национальном языке, активно пропагандируют в этот период идею создания национальных вооруженных сил, способных реально обеспечить политико-экономическую и юридическую независимость республики. На страницах этих изданий то^ске обсуядались и проблемы изменения национальной символики (флага, герба, гимна) и акцентировалось внимание на необходимости отраг.еш!я национальной символикой древней истории молдавского народа.

Издания, выходящие на национальном языке, в 1989-1991 гг., акцентируют внимание и на возвращении под юрисдикцию Молдовы территорий Сезерной Буковины, уездов Хотин, Измаил и Четатя Албэ, незаконно включенных в 1940 в состав Украины.

Исследуемый материал позволяет автору заключить, что в пропаганде идеи национальной государственности, как вагном факторе утверждения национального самосознания, основную роль играют издания, выходящие на национальном языке.

Однако, помимо несомненно полозгктельной рели, которую играют республиканские газеты, выходящие на национальном языке, в формировании национального самосознания, в их пропагандистской деятельности существуют и отдельные моменты, которые не играют конструктивной роли на денном историческом этапе: односторонность взгляда на целый ряд острых проблем; количественное преобладание определенных концепций; избыточная эмоциональность в ущерб достоверности и научной аргументации.

Всестороннее и беспристрастное исследование избранной темы на страницах республиканской печати в .19В5-1986 гг. и в 1989-1991 гг., контент-анализ тематически™ диапазона и кон-

цептуашшх тенденций историко-культурной, национально-госу-дарствешюй и языковой проблематики в тесной взаимосвязи с этническими процесса?.:!: позволило сформулировать вывод, что республиканская печать, презде всего газеты, выходящие на национальном языке, утвердилась, в особенности после 1938 г., как действенный и плодотворгшй фактор восстановления и реабилитации исторической памяти, возрождения и утверждения национального самосознания молдавского народа.

Республиканская печать в ссвремешшх условиях обновления общества - постоянно действующее звс-но механизма политической социализации масс, формирования их мировоззрения, жизненной позиции. Печать не просто оперативный источник актуальной политической информации, но и фактор включения ладей в жизнь общества.

Дальнейшая демократизация средств массовой коммуникации, их реальная плюрализация, усиление научной достоверности и беспристрастности позволят им стать той влиятельной смой -четвертой властью - способной эффективно содействовать утверждению общечеловеческих ценностей.

В заключении подводятся итоги исследования, даются основные выводы и рекомендации.

Основные положения и выводы диссертации нашли отражение в следующих публикациях автора:

1. Национальная культурная среда и человек/УМатерпалы Международной научно-теоретической конференции на тему "Социализм и национальный вопрос" (Душанбе, 25-26 декабря 1991 г.). Душанбе, 1992. (0,2 а.л.). (В соавторстве).

2. Печать: новые условия деятельности//Итишща, 1332. Л 3. (0,6 а.л.)(на рум.яз.).

3. Печать и межэтнические отношения Материалы Международной конференции "Межэтнические отношения — область научных исследований" (Кишинев, 18-20 июня 1992) Кишинев 1992, (0,7 а.л.), (на рум. языке). (В печати).

Подписано в печать 18.11.92. Формат 60 84 16. Объем 1,5 п.л. Отпечатано на ротапринте. Заказ № 322. Тирам 100 экз.

ИПП "Штиинца" 277028. Г. Кишинев ул. Академией 3.