автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Роль профсоюзов в политическом процессе современной России

  • Год: 1998
  • Автор научной работы: Максимов, Евгений Алексеевич
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Диссертация по политологии на тему 'Роль профсоюзов в политическом процессе современной России'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Максимов, Евгений Алексеевич

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ПРОФСОЮЗЫ В ПОЛИТИЧЕСКОЙ ЖИЗНИ РОССИИ

1. Профсоюзы и политика: методологические вопросы научного анализа

2.Отечественные профсоюзы и перипетиях политической истории XX века: этапы и особенности

3. Профсоюзы и кризис советской политической системы (конец 80-х гг.)

Глава 2. ПРОФСОЮЗЫ В ПЕРЕХОДНОМ ПОЛИТИЧЕСКОМ ПРОЦЕССЕ СОВРЕМЕННОГО РОССИЙСКОГО ОБЩЕСТВА

1. Профсоюзы современной России: групповой политический портрет на фоне реформ

2. Профсоюзы и политические идеологии (модель социальной демократии)

3. Профсоюзы и политическая жизнь современной

России

3.1 Место профсоюзов в новом политико-правовом пространстве

3.2 Взаимоотношения профсоюзов и органов государственной власти

3.3 Профсоюзы в парламентских выборах 1995г.: результаты и политические уроки

 

Введение диссертации1998 год, автореферат по политологии, Максимов, Евгений Алексеевич

Актуальность темы исследования.

В последнее десятилетие наша страна переживает период сложных и противоречивых преобразований, которые радикально затронули все стороны общественной жизни. В политической сфере произошел переход от однопартийной государственной системы социалистического типа к президентской республике с парламентом, избранном на многопартийной основе. В социально- экономической области централизованная плановая экономика преобразуется во многоукладное, рыночное хозяйство.

Теоретическая интерпретация процессов такой глубины и масштабности является одной из наиболее сложных и дискуссионных областей современной политической науки. Существует целый ряд подходов и моделей научного анализа указанных процессов.

Один из этих подходов состоит в анализе определенных субъектов политического процесса. Через исследования внутренней эволюции статуса, политических и идеологических ориентаций, форм и способов политического участия и т.д. этих субъектов, которые неизбежно происходят в ходе радикальных общественных перемен, можно лучше и точнее определить механизм и тенденции развития общества на данном этапе его истории.

К числу таких важнейших субъектов современной политической истории России следует, безусловно, отнести профессиональные союзы. Выбор именно этого субъекта политического процесса представляется особенно актуальным и научно значимым в силу ряда обстоятельств.

Во-первых, профсоюзы среди других субъектов политического процесса (политические партии, общественные движения и т.д.) были и остаются наиболее массовыми организациями. No своим общественным функциям и задачам профсоюзы находят опору во всех слоях населения, во всех регионах, а в своих организационных структурах доходят до самых низовых ячеек общества, хозяйственной системы.

Во-вторых, программатика, политико-идеологическая база профсоюзов обуславливается прежде всего повседневными нуждами и интересами людей, совокупностью требований по обеспечению и улучшению условий труда, быта и отдыха работников, т.е. совокупностью таких социально-бытовых условий, которые определяют повседневную жизнь максимального большинства людей.

В третьих, профсоюзы в настоящее время являются таким общественным объединением России, и котором оч разились самые различные, порой противоречивые, интересы, настроения, ориентации переходного общества. В силу -этой характеристики профсоюзы стали общественным инструментом, наиболее чувствительно реагирующим ил частые и резкие повороты политического процесса. Изучение этих реакций может пролить свет на скрытые пружины политических изменений, тенденции политического развития.

В четвертых, в деятельности современных российских профсоюзов обнаруживается серьезное противоречие между апполитичностью, заключающаяся в реализации, по преимуществу традиционной функции защиты экономических и социально-трудовых интересов работников, с одной стороны, и необходимостью активного политического участия в общественной жизни переходного общества в качестве непосредственных защитников наиболее насущных интересов трудящихся, с другой. В этом противоречии - корень многих проблем современной ситуации в России.

Достоверный характер анализа указанных выше характерных особенностей деятельности профсоюзов обеепечивнечея тем, ччо она осуществляется на временном интервале, равном десятилетию. Это небольшой, но в то же время достаточный отрезок исторического процесса для того, чтобы сделать значимые обобщения и выводы, имеющие как эвристическую, так и прогностическую сущность. Степень разработанности темы.

Деятельности отечественных профсоюзов посвящена обширная литература, которую условно можно разбить на несколько блоков.

Первый. Литература об основных этапах и особенностях исторического развития отечественных профсоюзов, как та, которая написана в рамках советской исторической парадигмы, так и новая современная.1 Отдельно можно выделить источники о развитии рабочего и профсоюзного движения в стране в нредперестроечпый и собственно перестроечный период. )ы литература содержит не только конкретно-исторический, но и научно-аналитический материал.2

Второй. Аналитическая литература, посвященная различным (и прежде всего, учитывая нашу тему - политическому) аспектам деятельности профсоюзов, написанная учеными -гуманитариями. Такие материалы сосредоточены, по-преимуществу, либо в профсоюзной периодике, либо в отдельных, или также в периодических изданиях научно-аналитических центров, занимающихся профсоюзной проблематикой (Академия труда и социальных отношений, Институт социологии РАН, Институт сравнительной политологии и проблем рабочего движения РАН, Русско-Американский фонд

Иванова Г.М. Профсоюзы: независимость или огосударствление: (И; истории сов. Профсоюзов) // Формирование административно-командной системы. 20-30-е годы. М., 1992; История профсоюзов СССР. Учебное пособие. Изд. 2-е, допол. и переработ. В 2-х ч. М. 1977; Киселев А.Ф. Российские профсоюзы и советское государство: (Дискуссии 1917-1920г.г.) М. 1991;СМ же. Российские профсоюзы: от независимости к огосударствлению II Власть и общественные организации в России в первой трети XX столетия. М. 1993. Лобок Д. Профсоюзное движение и политические партии в 1905-1907 годах: к истории взаимоотношений // Солидарность. 1995. № 19; Миловидов Ю.Н. Профсоюзное движение в России: История, современность, перспективы развития. // Экономика стр-ва. - 1993. № 8; Профсоюзы СССР. Документы и материалы. В 4-х томах М. 1963: Т. 5. М. 1974: Рогожин Е.С. Профсоюзы: история, лидеры, проблемы. 1906-1996. Саратов: 1997 и др. Ik'jicioacKiiii И., Кроннш //., Че/тяыон И. Or движении раОочих к р;Ик»чему движении» // Диало». 1990 .N" 14; Гордон ДА. Рабочее движение в постсоциалистичсской России. Субъективные наблюдения, соединенные с попыткой объективного анализа промежуточных результатов истории М . 1993; Гордон Л.А., Тем/ата А А. Рабочее движение в постсоциалистичсской России // Обществ. Пауки н современность. - 199? Я" профсоюзных исследований и обучения при Институте государства и права РАН, Санкт-Петербургский гуманитарный университет профсоюзов, Информационно-исследовательный центр рабочего и профсоюзного движения «КАС -КОР» и др.)1 В данной литературе анализируется спектр политических ориентации в современном профсоюзном движении, отдельные аспекты взаимоотношений профсоюзов и властных сфер, рассматривается международный опыт профсоюзной деятельности применительно к проблемам современных российских профсоюзов.

Третий. Справочная литература о современных профсоюзах2 , а также программные документы, выступления и статьи профсоюзных лидеров1 , чк>

ШпСкпипскин II Г. Рабочее движение и российская реформа: Документально - аналитический очерк М 199\ и др.

1 Акимов В. Профсоюзы и партии: формы сотрудничества // Профсоюзы. - 1094. № 2/3; Алексеев Г.II Нужна ли профсоюзам своя партия? // Профсоюзы и экономика. 1993. № 3: Гриценко И,П., Кадеткин /1,1 Профсоюзы России: основные этапы развития и уроки пройденного пути М.: Академия труда и социальных отношений. 1996; Кагарлицкий Б Надо ли быть вне политики (О профсоюзах) // Профсоюзы. 1994. № 8. С. 24-25; Комаровский В. В. Девять тезисов о рабочем и профсоюзном движении в России. // Полис. 1992. № 3: Крестьянинов А О взаимоотношениях профсоюзов с политическими партиями и общественными объединениями. Постановка проблемы. // Рабочая политика. 1996. № 4; Он же. Профсоюзное движение в переходный период. Некоторые проблемы. // Труд и социальные отношения. - 1997. № 1. (приложение): Он же. Профсоюзы в поисках выхода из кризиса. // Рабочая политика. 1996. № 5; Лоббирование и профсоюзы // Вестник профсоюзов - 1994. № 10; Ыиловидов Ю.Н. Надо ли овладевать этой силой? : О профсоюзном движении в современных условиях. // Профсоюзы и экономика. - 1993. № 3. С. 77-80; Мил<>вш)ов К).П., Шулус А. Профсоюзное движение в современной политике России. // труд и социальные отношенияб спецвыпуск. М. 1993; Михеев НА. Взаимоотношение профсоюзов с политическими партиями и общественными движениями: тенденции, противоречия // Профсоюзам России - 90 лет. М. 1996; Мч.тпсв И Профсоюзное лоббирование. // Профсоюзы и экономика, 1995. № 2. С'. 67-72; Он же. Профсоюзы и избирательная компания: (Из зарубежного опыта) // Профсоюзы и экономика, 1995. № 3; Патрушев С. Кертман Г., Кацева А Политика реформ и рабочие движения. // «Альманах», «Форум». Проблемы сотрудничества. М. 1993. С. С. 157-174; Песчанскии В. Становление гражданского общества в Росссии: роль профсоюзов. // Мировая экономика и международные отношения,- 1996. № 1. С. 78-89; Попов А. Профсоюзы и власть: Нынешнее состояние проблемы и взгпяд на перспективу. // Профсоюзы. - 1995. № 10; Соловьев А. Профсоюзы и правительство России: партнеры или. // Профсоюзы . - 1995 № 2; Чечевтшшков

A.Л. Партия'и профсоюзы: кризис отношений. // Рабочий класс и современный мир. - 1990. № 5: Щеглова (' Профессиональные союзы в условиях формирования рыночных отношений // Спутник профгр. : Информация . Консультации. Хроника. М., 1996; Юргенс И.Ю., Можаев В.Е. Профсоюзы:: вчера, сегодня, завтра. - М.: Профиздат, 1996. - (Библиотечка профсоюзного активиста; 1/96); Юрьев B.C. Профсоюзы и парламенты: оппоненты или партнеры? // Профсоюзы. - 1996. № 6. С. 2-3. и др. Кто есть что: Политическая Москпл: (Ежегодник) / Центр социально-экономическою апатита 1'>'>1 (Кн.) 2: Профсоюзные объединения и цсшры / (ГсльОрас П Г и др ). Олацук /'.I , Павлина Hi: Политичекая Россия: партии, блоки, лидеры. Год 1997: Справочник. - 1997; Профсоюзы мира: Справочное издание. М. 1989; Рабочее движение Кузбасса. Сборник документов и материалов. Апрель 1989 - март l'W2 Кемерово. 1993; Современна» политическая история России (1985-1997 годы): I I Хроника / Подоош род

B.И. Зоркальцева. АИ Подберезкина - М : РА У - Корпорация. 1997; Что такое профсоюзы'' // Солидарность 1996. № 7; Шершуков А. Россия. Профсоюзы и рабочие организации. М. 1993 и др. в совокупности дает представление о структуре, лидерах, программатике, целях и задачах современных профсоюзов в России. Сюда же можно включить литературу юридического профиля, в которой проводится анализ политико-правовых аспектов деятельности профсоюзов.1

И наконец, в отдельный (четвертый) блок необходимо выделить литературу, посвященную идеологическим моделям, господствующим в современных российских профсоюзах и прежде всего модель социальной демократии, которая в значительной степени определяет политико-идеологическую стратегию становления системы социального партнерства в России.2

Анализ указанной литературы привел автора работы к убеждению, что существует как достаточно прочный теоретический базис для разработки искомой темы, так и целый ряд важных областей, еще не исследованных на научном уровне.

3 Второй (внеочередной) съезд Федерации независимых профсоюзов России. Материалы и документы // Солидарность. 1993. № 21 \ Давыдов А . С. В отрыве от жизни: (К обсуждению проекта «Основные положения концепции российского профсоюзного движения в условиях перехода к рыночной экономике / позиция ФНПР/) // Профсоюзы и экономика. 1992. № 6; Материалы третьего съезда Федерации Независимых Профсоюзов России. М. 1997; Основные положения Российского профсоюзного движения в условиях перехода к рыночной экономике (позиция Федерации Независимых Профсоюзов Росссии) // Профсоюзы и экономика 1992. № 4: От второго к третьему съезду профсоюзов России ( ФНПР) . Информационные материалы о деятельности ФНПР. Октябрь 1993 - декабрь 1996г. г. М . 19%; Программный документ Федерации независимых профсоюзов России // Вестник Профсоюзов 1997. № 1-2; Сборник основных документов Федерации независимых профсоюзов РСФСР (ФНПР). М. 1990; Тезисы к предвыборной платформе ФНПР // Солидарность. 1995. № 10; Третий съезд ФНПР 5-7 декабря 1996г. Стенографический отчет. М., 1997;

1 Гриценко Н.Н., Снигерев И.О., Шалаев С.А. Закон Российской Федероацни «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности». С постановлениями и комментариями. М.: Научный центр ФНПР 1996; Крылов К.Д. Законодательство России о про<|юссиональных союзах Права и гарантии деятельности. Основные законодательные акты. - М.; Профиздат, 1996; Он же. Новое российское законодательство о профессиональных союзах. - М.: Профиздат, 1996 (Библиотечка профсоюзного активиста; 10/96); Румянцев О. Основа конституционного строя в России: Понятие, содержание, вопросы становления. М. Юрист. - 1994: Что могут профсоюзы?: права и гарантии деятельности: Федеральные законы. Нормативные акты Комментарии специалистов. М. 1996 и др. Все о социальном партнерстве // Солидарность. 1996. № 5; Исаев А. Экономическая демократия: современная идеология традиционных профсоюзов России // Рабочая по минка Cnoim;i и,ш,ш нмпи и М 1997. Пронин ('. ( 'iiiiriiumi кип />' I IpoOicMi.i хочяйе i венной демократ пи // Профсоюзы н реформы и 1'оалии (90-е годы) / РАН. Институт сравнительной политологии и проблем рабочею движения - 1994; Профшю",ы п рынок в социальном государстве. М. 1995; Россия и социальное партнерство. М., 1991; Социальное партнерство на фоне реформ // Человек и труд 1995. № 6; Сшолпонскпп />'./'. Профсоюзное движение и проблемы социального партнерства // Альтернативы: Сдвиги и иолтпке и жопомичеекпе ситуации перспективные тенденции. - 1994 и др.

Цели и задачи исследования.

Основной целью диссертации является теоретический анализ роли профсоюзов в политической жизни современной России, форм, методов и степени их влияния на развитие переходного политического процесса в России.

Для достижения поставленной цели автором решаются ряд научных задач:

- рассмотреть особенности деятельности профсоюзов в контексте отечественной политической истории;

- проанализировать новые задачи и проблемы, которые метали перед профсоюзным движением в условиях кризиса советской политической системы в конце 80-х г.г.;

- создать групповой политический портрет современных российских профсоюзов;

- раскрыть сущность и основные положения политической идеологии профсоюзов (главным образом, наиболее массового общероссийского объединения - ФНПР);

- показать основные формы политического участия профсоюзов, их влияния на развитие переходного политического процесса в России.

Методологические основания исследования состоят в следующем:

- широко распространенный в современной науке конкретно-исторический подход, позволяющий выявить природу и направленность развития явления в контексте определенных политических и духовно-идеологических условий;

- метод ретроспективного анализа, использование которого помогае'1 рассмотреть явление в развитии, с момента зарождения;

- метод компаративного анализа, на основе которого выявляется соотношение программно-теоретических установок и практических действий профсоюзов с другими субъектами современного политического процесса в России. Использование данного метода дополняется данными социологических и конкретно-политических исследований.

Кроме того, в диссертации широко используются методологические и теоретические достижения современной политической науки, которые в систематизированном виде представлены в теоретических работах и учебниках нового поколения К.К. Гаджиева, А.С. Панарина, В.П. Пугачева, А.И. Соловьева и др. 1

Научная новизна исследования. Положения, выносимые на защиту.

Диссертация представляет собой одно из первых развернутых исследований роли профсоюзов в политической жизни России, в котором дан систематизированный анализ форм, методов политической деятельности профсоюзов, степени их влияния на развитие переходного политического процесса в России в последние 10 лет.

В ходе данного анализа получены результаты, имеющие научную новизну:

- уточнено понятие «профсоюзы», «профсоюзное движение» в контексте научной проблемы «Профсоюзы и политика»;

- выявлены специфические особенности отечественных профсоюзов (политизация деятельности, отраслевой характер организации т.д.), сформировавшиеся в ходе их исторического развития;

- создан групповой политический портрет современных российских профсоюзов с использованием описательных и социологических методов;

1 Г(ц)>1сш'<1 КС. Введение в политическую науку И '.д 2-е. М . I997; Пшшрип /I.('. I Iojiiiiojioi пи М IWK; Он же. Философия политики М. 1996; Пугачев li.ll., ('олопмн /I 11. Введение в hojihiojioi ию И'!д М . 1997'. Основы политической науки. Под ред. проф. В.П. Пугачева. 4. I -II. М. 1996 и др.

- показана концептуальная взаимосвязь политической идеологии профсоюзов (ФНПР) с базовыми теоретическими положениями современной социал-демократии;

- показана эволюция форм и методов политического участия профсоюзов в современном политическом процессе;

- на основе результатов прямого участия профсоюзов в парламентских выборах 1995г. проведен сравнительный региональный анализ политических предпочтений и социально-бытовых условий жизни населения.

Научно-практическая значимость работы.

Состоит и том, что се результаты могуч быть использованы дли теоретического анализа переходного политического процесса в современной России, для определения природы и характеристик основных субъектов политической жизни. Материалы диссертации могут стать основрй учебных курсов, а также помочь в разработке программатики и практических действиях современных российских профсоюзов.

Апробация работы. Диссертация была обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры Политического процесса России философского факультета МГУ им. М.В. Ломоносова. Основные положения диссертации нашли отражение в публикациях автора.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Роль профсоюзов в политическом процессе современной России"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ роли профсоюзов в политической жизни российского общества выявил три взаимосвязанных уровня данной проблемы.

Во-первых , профсоюзы являются одним из активных субъектов политических отношений современной России, поскольку в последние годы они в различных формах принимали активное участие в политическом процессе. Это выражалось и в участии представителей профсоюзов в законотворческом процессе , в создании нового политико-правового пространства, и в постоянных рабочих контактах с правительством, с администрацией Президента РФ, и в проведении по инициативе профсоюзов ряда массовых акций трудящихся, направленных на изменения как в социально-экономической, так и в политической области.

Во-вторых , профсоюзы являются специфическим субъектом в системе политических отношений российского общества. Эта специфика заключается в том, что в России профсоюзы всегда были носителями противоречивого взаимодействия двух функций - борьба за социально-экономические и социально-бытовые интересы, с одной стороны, и борьба за политические интересы трудящихся, с другой Эта специфическая особенность российских профсоюзов особенно отчетливо была заметна на фоне международного опыта профсоюзного движения, в котором социально-экономический аспект деятельности всегда доминировал над политическим.

В-третьих, профсоюзы являются специфическим субъектом специфической системы политических отношений современного российского общества. В последние несколько лет в России происходят радикальные перемены во всех областях общественной жизни. Суть этих перемен - переходный процесс от системы плановой централизованной экономики и многоукладного хозяйства к новой политической и экономической системе, основанной на принципах плюрализма, рыночной конкуренции и многоукладности.

Этот процесс развивается сложно и противоречиво, приводит к разрушительным последствиям в различных сферах общества, к понижению уровня жизни населения.

В этих условиях российские профсоюзы естественным образом оказываются втянутыми в политическую борьбу, в острые политические схватки между различными политическими силами, между различными идеологическими платформами и моделями. Деятельность профсоюзов, во-первых, начинает носить многофункциональный характер они зачапую выступают одновременно и как традиционные профсоюзы, и как общественно-политическое движение1; во-вторых, неизмеримо вырастает политическая роль профсоюзов. Профсоюзы начинают вырабатывать собственную идейно-теоретическую и идеологическую платформу, определенный идеал, модель общественного устройства, на реализацию которого и направляются усилия. От отдельных политических требований в ходе массовых акций протеста профсоюзы переходят к прямому участию в политической борьбе в качестве отдельного избирательного блока в период парламентских выборов 1995 г.

Таким образом, главный вывод , который необходимо сделать из анализа развития профсоюзного движения в России в последние годы состоит в следующем: происходит обострение и усугубление противоречия в функциональной базе деятельности профсоюзов. Российские профсоюзы декларируя и отстаивая неполитический характер своей деятельности, создавая и укрепляя неполитическую по сути систему социального

1 По-видимому, это является общей характеристикой развития профсоюзного движения в странах с переходной политической ситуацией. Во всяком случае такие явления наблюдались во многих странах Восточной Европы в конце Н0-.\ - начале 90-х г. г. Достаточно сослаться в этой связи на от-п польской «Солидарности», которая в период ломки социализма носила ярко выраженный характер многофункциональной организации. партнерства в России, не могут тем не менее не играть активную и непосредственную роль в происходящих политических процессах. Лидеры профсоюзов прекрасно отдают отчет в том, что например, экономическое требование о погашении задолженности по зарплате в ходе массовых акций протеста не может не перерастать в требования об отставке правительства, изменение курса социально-экономической политики, т.е. в политические требования.

Думается, что в дальнейшем данное противоречие будет не ослабляться, а наоборот - усугубляться. Об этой тенденции свидетельствует решение профсоюзов (Ф1П1Р) принять активное участие в парламентских выборах 1999г.

Активизируется деятельность политической организации ФНПР движение «Союз труда», который открыто заявляет о себе как об оппозиционной силе по отношению к действующему правительству. В мае 1998 г. состоялась конференция движения , на которой был избран новый лидер - идеолог ФНПР Андрей Исаев и сделано заявление о необходимости усиления политической работы среди трудящихся 1. Некоторые обозреватели говорят и о радикализации позиции ФНПР в целом, о превращении Федерации в «нелояльные» профсоюзы.

Думается все же , что речь идет не о ослаблении участия ФНПР в формирующейся системе социального партнерства, а об усилении политической функции федерации, об активизации ее усилий в политических процессах в России.

Тем самым профсоюзы в силу объективных процессов, происходящих в стране, выдвигаются на передний план политического противоборства в современной России. Социальная база и исторические традиции, на которые

1 См.: Независимая газета. 123 мая. опираются отечественные профсоюзы, могут сделать их в этом противоборстве достаточно влиятельной силой.