автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Роль региональных СМИ в развитии этнополитических процессов и институтов в Ставропольском крае

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Рушанян, Каринэ Самвеловна
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Ставрополь
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Диссертация по политологии на тему 'Роль региональных СМИ в развитии этнополитических процессов и институтов в Ставропольском крае'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Рушанян, Каринэ Самвеловна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К СМИ КАК К СУБЪЕКТУ ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ.

1.1. Концептуализация СМИ в современном политическом знании.

1.2. Теоретические аспекты анализа институционализации СМИ в политикоправовой системе современной России.

ГЛАВА II. РЕГИОНАЛЬНЫЕ ПЕЧАТНЫЕ СМИ В РАЗВИТИИ ЭТНОПОЛИТИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ.

2.1. Политико-правовое и организационное обеспечение участия СМИ в развитии региональных этнополитических процессов и институтов.

2.2. Печатные СМИ как источник мониторинга региональных этнополитических процессов и институтов.

ГЛАВА III. ВЛИЯНИЕ СМИ НА РАЗВИТИЕ РЕГИОНАЛЬНОГО ЭТНОПОЛИТИЧЕСКОГО ДИСКУРСА СТАВРОПОЛЬЯ.

3.1. Трансляция в СМИ позитивных тенденций этнополитических процессов и институтов.

3.2. Отражение межэтнических противоречий и конфликтов в СМИ.

 

Введение диссертации2009 год, автореферат по политологии, Рушанян, Каринэ Самвеловна

Актуальность темы исследования. Глобальная демократизация общественно-политических отношений обозначила новые принципы взаимодействия государства, общества и средств массовой информации (далее - СМИ). СМИ становятся активным субъектом общественно-политических отношений за счёт реализации новых ресурсов. Данные ресурсы обоснованы новациями политики, права, управления, в которых СМИ обретают роль организатора общественного дискурса, роль модератора общественного мнения.

Особую роль СМИ приобретают в условиях формирования новых экономических и политических систем, в трансформирующихся обществах, каким является современное российское общество. В Послании 2008 г. Федеральному Собранию РФ Президент РФ Д.А. Медведев отметил, что благотворное воздействие на развитие демократических институтов и процедур оказывает стремительное расширение национального информационного пространства !.

В современных общественно-политических процессах выделяется масштабная ниша СМИ среди новых общественно-политических институтов РФ. Российские СМИ включены в такие общественно-политические и политико-управленческие процессы, как: административная реформа, реформа местного самоуправления, упрочения вертикали власти, реформирования федеративных отношений2.

СМИ являются полноправными участниками общественно-политических процессов за счёт отражения политического демократического транзита, в том числе и демократического транзита этнополитических институтов. При этом формируются исключительные возможности СМИ не

1 Послание Президента РФ Д.А. Медведева Федеральному собранию. — Российская газета. 06 ноября 2008.

2 См: Концепция административной реформы в Российской Федерации в 2006 - 2008 годах. Одобрена распоряжением Правительства Российской Федерации от 25 октября 2005 г. № 1789-р. - Правовая система «ГАРАНТ». только в освещении и поддержании этнического дискурса, но и в воздействии на состояние этнополитических процессов и функционирование этнополитических институтов. Этнические образы, созданные в СМИ, являются реально действующими субъектами общественно-политических отношений и обладают широкими возможностями рационального и эмоционального воздействия на настроения и поведение населения.

СМИ популяризируют традиционные и современные позитивные практики межэтнических взаимоотношений, противодействуют национализму и ксенофобии. СМИ пропагандируют принципы толерантности и миротворчества в соответствии с Декларацией принципов толерантности, а также Декларацией о культуре мира В то же время СМИ могут углублять межэтническое противостояние за счет некомпетентного, неэтичного изображения этнических групп, за счет создания негативных групповых и индивидуальных «этнических образов». Особое значение приобретают отклики СМИ на острые проблемы этнополитических отношений: национализм, ксенофобию, дискриминацию, этническую миграцию, межэтнические противоречия, межэтнические конфликты, а также терроризм, религиозный экстремизм.

Крайне важна презентация в СМИ позиции органов власти и управления в отношении проблем этнополитического характера, популяризация принципов, направлений, форм и методов государственной национальной политики РФ, а также политики в сфере межэтнических отношений субъектов РФ.

Эти процессы имеют политическое значение, как в масштабах федерации, так и в масштабах её отдельных субъектов, прежде всего тех, которые отличаются этническим разнообразием, а также проблемами и

1 См.: Декларация принципов толерантности. Утверждена резолюцией 5.61 Генеральной Конференцией Юнеско от 6 ноября 1995 г. // Диагностика толерантности в средствах массовой информации. - М., 2002. - С. 335-342; Организация Объединённых Наций. Генеральная Ассамблея. Декларация о культуре мира // Москва на пути к культуре мира. -М., 1999.-С.12-14. противоречиями в отношениях этнических групп. В этой связи актуальным является изучение роли СМИ не только в отражении межэтнических отношений, но и в складывании содержания и форм этнополитических процессов и институтов.

Актуальность постановки данной проблемы обусловливается масштабными ресурсами влияния СМИ на этнополитические процессы и институты. Поэтому для оптимизации межэтнических отношений, стабилизации этнополитических процессов, повышения эффективности этнополитических институтов необходимо своевременное изучение и обобщение роли СМИ в развитии этнополитических процессов и институтов.

СМИ играют в политической жизни общества существенную роль, имея самое непосредственное отношение к его жизнедеятельности и выполняя репродуктивную (отображают политику через радио, телевидение и прессу) и продуктивную (творящую) функции. Как отмечается в Заявлении о принципах поведения журналистов, СМИ в той же степени, что и политики, несут ответственность за происходящие в обществе процессы1. СМИ призваны способствовать достижению национальной безопасности, стабилизации общественных отношений, отношений власти и общества. СМИ обладают свойством преобразовывать,- обогащать (или обеднять) общество, тем самым сохранять и культивировать общегосударственные ценности. СМИ имеют широкие возможности для того, чтобы содержательно реализовывать взаимодействие народов страны или противодействовать их взаимопониманию - т.е. развивать этнополитические процессы.

Собственную актуальность такое исследование имеет для Ставропольского края, в котором межэтнические отношения являются важной сферой общественно-политических отношений. Региональные СМИ,

1 См.: Заявление о принципах поведения журналистов. Принято Вторым Всемирным Конгрессом Международной федерации журналистов в Бордо 25-28 апреля 1954 г. и дополнено на XVIII Всемирном конгрессе МФЖ 2-6 июня 1986 г. // Диагностика толерантности в средствах массовой информации / Под ред. В.К.Мальковой. — М.,2002. — С. 342 -350. прежде всего, печатные имеют собственные ресурсы влияния на содержание, формы этнополитических процессов и институтов, что мотивирует исследование роли региональных печатных СМИ в развитии этнополитических процессов и институтов в регионе.

Значимость этой проблемы для Ставропольского края детерминирована объективной полиэтничностью и поликонфессиональностью населения, сложностью и противоречивостью межэтнических отношений, проявлениями ксенофобии и национализма, распространением радикальных вероучений. В Ставропольском крае имели место межэтнические конфликты разного масштаба и разного уровня институционализации. В то же время в крае накоплен большой опыт управления в сфере межэтнических отношений, которым обладают органы власти и управления, реализующие региональную доктрину регулирования данной сферы. Этнические группы Ставропольского края активно осуществляют национально-культурное самоопределение в соответствующих этнополитических и этнокультурных институтах, тесно сотрудничают с органами власти и управления. В крае происходит институционализация казачества, которое выступает значимым актором общественных отношений, влияет на принятие властных решений. Заметной тенденцией является активизация в социальных и политических отношениях религиозных институтов, которые взаимодействуют с органами власти и управления в решении социальных проблем и миротворчестве.

Все эти процессы находят своё отражение в СМИ, которые, во-первых, отражают, во-вторых, участвуют, в-третьих, влияют на этнополитические процессы и институты. Очевидно, что СМИ имеют собственные значимые ресурсы влияния на содержание, формы проявлений и деятельности региональных этнополитических процессов и институтов. Это мотивирует исследование роли СМИ в развитии этнополитических процессов и институтов в Ставропольском крае как в субъекте Российской Федерации, входящем в состав Южного федерального округа (далее - ЮФО), где отмечается общая тенденция этнизации политики и политизации этничности.

Степень научной разработанности проблемы. Роль средств массовой информации в системе общественно-политических процессов акцентируется в рамках четырёх теорий прессы. Разные аспекты этих теорий в применении к дифференцированным ситуациям общественных отношений разработаны Ф. Сибертом, У. Шрамом, Т. Питерсоном.1 Впервые роль средств массовой информации в системе общественно-политических процессов выделена в трудах Р. Маноффа, О. Руна, М. Томпсона.2 Эти идеи развиты Ю. Хабермасом, который исследует роль и функции средств массовой з информации в конфликтах, войнах, в актах терроризма и насилия.

Закономерно, что средства массовой информации исследуются в контексте теорий информации и массовой коммуникации, информационного общества, информационных войн, культурного и мировоззренческого плюрализма. Большой вклад в исследование проблем формирования и функционирования средств массовой информации в России внесли труды В.М. Березина, С.Г. Корконосенко, Е.П. Прохорова, JI.H. Федотовой.4 Теоретические аспекты информационных систем уточнены в обобщениях И.М. Дзялошинского, В.Д. Попова, которыми подчёркнута роль средств массовой информации в процессе демократизации и реформирования.5 Как

1 См.: Ф.С. Сиберт, У. Шрамм, Т. Питерсон Четыре теории прессы. - М., 1998. - С. 23-27.

2 См.: Рун О. Образы врага и журналистский процесс / Пресса и этническая толерантность / Ред. В.К. Мальковой. - М., 2000. - С.34-42; Томпсон М. Оболганная война: СМИ Сербии, Хорватии и Боснии-Герцеговины. / Пресса и этническая толерантность / Ред.

B.К. Мальковой. - М., 2000. - С.56-58.

См.: Хабермас Ю. Моральное сознание и коммуникативное действие / Пер. с нем. — СпБ., 2000. - С.22-26.

4 См.: Березин В.М. Теория массовой коммуникации. - М., 2002. — С. 11-13; Корконосенко

C.Г. Журналистика и демократия. - М., 2001. - С.2-6; Прохоров Е.П. Введение в теорию журналистики. - М., 2003. - С.44-46; Федотова JI.H. Массовая информация: стратегия производства и тактика потребления. - М., 1996. - С. 17-21.

5 См.: Дзялошинский И.М. Культура, журналистика, толерантность // Диагностика толерантности в СМИ. - М., 2002. - С.22-23; Он же: Информационная прозрачность выборов: роль и возможности прессы // СМИ и парламентские выборы в России. — М., 1999. - С. 75-82; Он же: Российские СМИ в избирательной кампании. Уроки эффективности. - М., 1996. - С.83-86; Он же: Российский журналист в посттоталитарную эпоху. Некоторые особенности личности и профессиональной деятельности. — М., 1996. -С.222-225; Попов В.Д. Информациология и информационная политика. - М., 2003. — С.45-48; Он же: Концептуальные принципы информационной политики // Информационная политика. - М., 2003. - С.67-69. инструмент демократизации в контексте российских политических преобразований средства массовой информации рассмотрены такими исследователями, как Т.С. Илларионова, А.Н. Чумиков.1 Особыми аспектами исследований являются правовой базис функционирования СМИ и процесс становления информационного права, которые разработали Г.Л. Акопов,

A.Р. Ратинов.2

В современных российских исследованиях средств массовой информации сложился особый пласт работ, который посвящён роли СМИ в отражении этнокультурных, этноконфессиональных, этнополитических процессов. Выделение роли средств массовой информации в отражении межэтнических противоречий, а также в диагностике межэтнической напряжённости составляет особое направление исследований о

Р.Г. Абдулатипова, В.А. Тишкова. В основу разработки феномена «этнической журналистики», положены фундаментальные труды

B.К. Мальковой, которая развивает этнологию средств массовой информации.4

1 См.: Становление СМИ в России как инструмента демократии: политика государства и частных корпораций / Под общ. ред. Т.С. Илларионовой, А.Н. Чумикова. - М., 2003. -С.23-34; Чумиков А.Н. СМИ и связи с общественностью. - М., 2001. - С.56-67; Илларионова Т.С. Информационное обеспечение конгресса, форума, съезда.- М., 2000. — С.43-56.

См.: Акопов Г.Л. Правовая информатика. - М., 2008. - С 34-37; Информационное право. - Ростов н/Д., 2008. — С.2-5; Ратинов А.Р. Послесловие юриста / Понятия чести, достоинства и деловой репутации: Спорные тексты СМИ и проблемы их анализа и оценки юристами и лингвистами. — М., 2004. - С.67-78.

См.: Абдулатипов Р.Г. Национальный вопрос и государственное устройство России. — М., 2000. — С.546-557; Тишков В.А. Единство в многообразии: публикации из журнала «Этнопанорама» 1999-2008 гг. - Оренбург, 2008. - С.117-124.

4 См.: Малькова В.К. Москва многонациональная: конфликт или согласие? (К вопросу о национально-культурных объединениях) // Конфликт — диалог — сотрудничество. Бюлл. ЦСПИ. - М., 2000-2001. № 6. - С.34-52; Она же: Стереотипы русских, россиян и России в современной российской прессе // Этнопанорама. 2001. № 3. - С.30-46; Она же: Толерантность или конфликтность? К вопросу об освещении этничности в московской прессе // Конфликт - диалог - сотрудничество. - Бюлл. ЦСПИ., М., 2000-2002. № 6. -С.53-66; Она же: Этничность и толерантность в СМИ. - М., 2002; Она же: «Не допускается разжигание межнациональной розни.». Книга об этнической журналистике. Из опыта анализа российской прессы. — М., 2005.

Участие средств массовой информации в формировании общественного мнения в контексте межэтнических отношений рассматривала И.В. Ладодо.1 Особе место в исследовании роли СМИ занимают разработки такого политизированного явления, как информационный «язык вражды», предпринятые А.Р. Севортьян и А.А. Шароградской.2 Также большое теоретическое и практико-прикладное значение имеют тезисы А.Г. Киселева и С.В. Коновченко, которые уделили специальное внимание средствам массовой информации в контексте

3 ^ политико-управленческих процессов. Рассмотрение средств массовой информации как субъекта общественно-политических и этнополитических отношений в регионах РФ присуще изысканиям Д.В. Дагбаева и П.Ф. Потапова.4

Особый вклад в разработку средств массовой информации как «зеркала» общественно-политических отношений внесли учёные Юга России. Так, О.И. Лепилкина, К.Э. Штайн развивают идеи ответственности средств массовой информации за достоверное отражение общественных отношений.5 Н.И. Бусленко, Г.В.Косов посвящают свои работы изучению политико-правовой основы функционирования средств массовой информации в системе информационной безопасности.6 Самостоятельным

1 См.: Ладодо И. СМИ и общественное мнение о межнациональных отношениях в Москве. - М.,1995. - С.3-6. У См.: А.Р. Севортьян и А.А. Шароградская Освещение этнического многообразия: Пособие для факультетов журналистики. - М., 2005. - С.27.

3 См.: Коновченко С.В., Киселёв А.Г. Информационная политика в России. — М.,2004. -С.12-17.

4 См.: Дагбаев Э.Д. Пресса и национально-политический процесс региона. Опыт политического и социологического анализа. - Бурятск: Научн. центр РАН. — Улан-Удэ, 1995. — С.32-38; Потапов П.Ф. Пресса Мордовии и вопросы национально-государственного устройства // Вестник Мордовского университета , 1994. № 3. — С.43-48.

5 См.: Лепилкина О.И. Средства массовой информации как фактор нейтрализации межэтнических противоречий // Материалы научно-практической конференции. Южный федеральный округ: динамика межэтнических отношений в меняющемся этнополитическом пространстве. - Ростов н/Д. — Пятигорск, 2009. - С.357; Штайн К.Э. Язык и текст в пространстве культуры: сборник статей научно-методического семинара. «TEXTUS». - Вып.9. - Ставрополь, 2003.

6 См.: Бусленко Н.И. Политико-правовые аспекты функционирования российских СМИ (в системе обеспечения информационной безопасности личности, общества, государства). — аспектом является изучение СМИ в контексте национальной и региональной безопасности, которое предпринимают В.Н. Панин, С.В. Передерий.1

Продуктивным направлением является выявление роли печатных средств массовой информации в отражении этнополитических процессов и институтов на региональном уровне. Это направление представлено трудами М.А. Аствацатуровой, Е.В. Савва, М.В. Саввы, А.Ю. Муляр, в которых выделены межэтнические отношения и этнокультурные образы как объекты профессионального интереса средств массовой информации." Уточнение роли СМИ в развитии этнополитических процессов и институтов в контексте проблем гражданской и этнической идентичности, а также проблем становления институтов гражданского общества осуществляется в междисциплинарных теоретических обобщениях Е.А. Агеевой, С.Ю. Ивановой, В.Р. Чагилова.

Ростов н/Д., 2003. - С. 23-26; Он же: Массовая информация и информационная безопасность России. - Ростов н/Д., 2002. - С. 44-48; Косов Г.В., Лушников Д.А., Галич А.Э. Общество безопасности как альтернатива обществу риска: экономический аспект. — М., 2007. - С.18-25.

1 См.: Панин В.Н. Политический процесс на Ближнем Востоке: влияние России и США. — Пятигорск, 2003. - С.134-138; Передерий С.В. К вопросу о политико-административном управлении межэтническими отношениями в РФ: русский народ и его проблемы // Материалы научно-практической конференции. Стратегии управления социально-экономическими и политическими процессами в регионе: история и современность. -Ростов н/Д. - Пятигорск, 2009. - С.371-378.

2 См.: Аствацатурова М.А. Пресса Ставропольского края: межэтнические отношения и этнокультурные образы как объекты профессионального интереса.- Ростов н/Д-Пятигорск, 2003, - С.35-56; Савва М.В., Савва Е.В. Пресса, власть и этнический конфликт.

- Краснодар, 2002 - С.23-26; Савва М.В. Основные подходы к профилактике межнационального конфликта силами СМИ // СМИ и межэтнические отношения в Краснодарском крае. - Краснодар, 2003 - С.12-18; Муляр А.Ю. Этнические меньшинства и региональные СМИ: социокультурный аспект // Взаимодействие и культур на Юге России: история и современность: Тезисы докладов региональной научной конференции.

- Ростов н/Д., 2007. - С. 76-77.

См.: Агеева Е.А. К вопросу о конвенциональное™ понятий в современном этнополитическом дискурсе // Актуальные проблемы и факторы модернизации государственного и муниципального управления современной России. — Ростов н/Д., 2006.

- С. 56-59; Иванова С.Ю., Лутовинов В.И. Современный российский патриотизм. Ростов н/Д., 2008. - С.289-295; Проценко Е.В., Чагилов В.Р. Проблемы трансформации политики в условиях информационного общества // Социально-гуманитарные знания. - 2008. -№11.-С. 156-164.

Роль средств массовой информации в общественно-политических процессах также рассмотрена в диссертационных исследованиях.

Несмотря на состоявшиеся научные исследования и экспертные оценки изучение роли печатных средств массовой информации в развитии этнополитических процессов и институтов остаётся актуальным, во-первых, за счёт выраженной эволюции и дифференциации самих этнополитических процессов и институтов, во-вторых, за счёт высокого динамизма средств массовой информации в системе общественно-политических отношений. Таким образом, актуальность темы, предполагает её дальнейшую разработку и определяет объект, предмет, цель и задачи исследования.

Объектом диссертационного исследования являются СМИ как субъект этнополитических отношений.

Предметом диссертационного исследования выступает воздействие региональных печатных средств массовой информации на развитие этнополитических процессов и институтов Ставропольского края.

Цель диссертационного исследования — определить роль региональных печатных средств массовой информации в развитии этнополитических процессов и институтов Ставропольского края.

Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач:

1. Уточнить содержание понятия «средства массовой информации» в концепциях современного политологического знания.

2. Рассмотреть теоретические аспекты анализа институционализации средств массовой информации в политико-правовой системе современной России.

3. Изучить политико-правовое и организационное обеспечение участия региональных печатных средств массовой информации в развитии этнополитических процессов и институтов Ставропольского края.

4. Выявить показатели для анализа материалов региональных печатных средств массовой информации как источника осуществления мониторинга этнополитических процессов и институтов Ставропольского края.

5. Проследить трансляцию в печатных средствах массовой информации Ставропольского края позитивных тенденций региональных этнополитических процессов и институтов.

6. Проанализировать отражение межэтнических противоречий и конфликтов в печатных средствах массовой информации Ставропольского края в контексте развития региональных этнополитических процессов и институтов.

Также ставится задача предложить рекомендации по повышению роли печатных средств массовой информации в оптимизации этнополитических процессов и институтов Ставропольского края.

Теоретико-методологические основы исследования составлены институционально-функциональными концепциями Г. Долгнелла,

Ф. Шмиттера, с помощью которых уточнены институциональные свойства средств массовой информации. Для осознания средств массовой информации как субъекта общественно-политических отношений использованы теории институционализации политических процессов и политических систем К. Дойча и Т. Парсонса. Проанализирована теория информационных и коммуникационных процессов Н. Лумана и Ю. Хабермаса, что позволило выделить функции средств массовой информации.

Для исследования отражения в средствах массовой информации социальной и политической действительности использованы институционально-правовой и структурно-функциональный подходы. В исследовании был использован дедуктивный метод с целью выявления роли средств массовой информации Ставропольского края в развитии этнополитических процессов и институтов.

Эмпирическую базу исследования составили международные, а также российские политические и правовые документы о средствах массовой информации: Заявление о принципах поведения журналистов (1986 г.),

Кодекс профессиональной этики российского журналиста (1994 г.), Декларация принципов толерантности (1995 г.), Декларация культуры мира (1999 г). Широко использовались Федеральные законы: «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» (от 27 июля 2006 г. № 149-ФЗ), «О средствах массовой информации» (в ред. от 09.02.2009 № 10-ФЗ). Также использовались Указы Президента РФ: Концепция государственной национальной политики РФ (от 15 июня 1996 г. № 909), Доктрина информационной безопасности РФ (от 9 сентября 2000 г. № Пр-1895), Стратегия национальной безопасности Российской Федерации до 2020 г.» (от 12 мая 2009 г., № 537). Были использованы законы, нормативные акты, а также этнополитические концепции и доктрины, целевые программы, постановления губернатора Ставропольского края: «Основные направления национальной и региональной политики Ставропольского края», «Программа гармонизации межэтнических отношений в Ставропольском крае на 20002005 гг.» (от 31 декабря 1999 г. №798), . «Развитие этнических и этноконфессиональных отношений в Ставропольском крае на 2007-2009 гг.» (от 26 марта 2007 г. № 163). Также использовались организационно-распорядительные документы Совета по вопросам межэтнических отношений при губернаторе Ставропольского края, комитета Ставропольского края по информационной политике и массовым коммуникациям, комитета Ставропольского края по делам национальностей и казачества, межведомственной комиссии при комитете Ставропольского края по делам национальностей и казачества по координации противодействия органов исполнительной власти Ставропольского края национальному, религиозному экстремизму и урегулированию возникающих межэтнических и межконфессиональных конфликтов.

Проанализировано около 250 единиц публикаций печатных средств массовой информации Ставропольского края: «Ставропольская правда», «Пятигорская правда», «Кавказская здравница», «Кисловодская газета», «Минеральные Воды» 2007-2009 гг. и др.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

1. Доказано, что средства массовой информации в системе общественно-политических отношений современной России приобретают институциональные признаки и участвуют в развитии этнополитических процессов и институтов.

2. Сделан вывод о том, что в Ставропольском крае создана целостная политико-правовая и организационная база для участия печатных средств массовой информации в развитии региональных этнополитических процессов и институтов, центральными элементами которой являются целевые законы, нормативно-правовые акты, политические доктрины, соответствующие структуры исполнительной власти.

3. Предложены показатели для мониторинга региональных печатных средств массовой информации Ставропольского края как источника эмпирического материала для анализа развития этнополитических процессов и институтов.

4. Установлено, что роль печатных средств массовой информации Ставропольского края в развитии этнополитических процессов и институтов выражается в трансляции: объединения граждан на базе русской и российской культуры; взаимодействия органов власти и управления с национально-культурными организациями; социального служения религиозных институтов; активизации казачества в миротворческой деятельности.

5. Обоснован тезис о том, что отражение в печатных средствах массовой информации Ставропольского края межэтнических противоречий и конфликтов носит объективный характер за счёт разоблачения источников и причин национализма, осуждения ксенофобии, актуализации профилактических мер со стороны власти и общества.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Концептуализация средств массовой информации в современном политологическом знании позволяет выделить такие системообразующие свойства, как оперативность, достоверность, масштабность, массовость, эмоциональность, публичность. Средства массовой информации осуществляют информационное обеспечение содержания, форм, эволюции политической системы. Участие средств массовой информации в развитии политического " и этнополитического процессов выражается в репродуктивной и продуктивной функциях.

2. Институциональные признаки СМИ — результат государственного регулирования (правового, нормативного, политического, административного, организационного). Это регулирование отражено в законах, нормативах, которые определяют принципы образования, регистрации, функционирования, распространения и потребления СМИ. Следствием институционализации средств массовой информации в политико-правовой системе РФ стали характеристики, закрепленные Конституцией РФ и целевыми законами. Это: свобода средств массовой информации, право граждан на доступ к информации, запрет цензуры, что делает средства массовой информации фактором реализации российских реформ.

3. Участие региональных печатных средств массовой информации в развитии этнополитических процессов и институтов Ставропольского края обеспечивается государственной поддержкой. Законы и политические концепции Ставропольского края определяют краевой реестр СМИ, выделение субсидий, функционирование специального органа исполнительной' власти. Новым уровнем политико-правового обоснования участия СМИ в этнополитических процессах и воздействия на этнополитические институты является включение СМИ в региональные политические доктринальные документы.

4. Региональные печатные средства массовой информации являются богатым источником эмпирического материала для мониторинга этнополитических процессов и институтов. Типичными показателями выступают: этнополитические идеи (дружбы, единства, российского и ставропольского патриотизма), этнокультурные сюжеты (празднование национальных и религиозных праздников, дней культур), этнические образы (биографические очерки о представителях разных этнических групп), этнические заголовки, этнические лексемы (этнические имена, фамилии, названия городов, стран, географических объектов).

5. В печатных средствах массовой информации Ставропольского края осуществляется трансляция развития этнополитических процессов и институтов. Стабилизирующая роль средств массовой информации в развитии этнополитических процессов и институтов выражается в: популяризации государственной и региональной национальной политики; отражении общественно-значимых общероссийских и краевых событий; распространении опыта миротворческой деятельности национально-культурных организаций и автономий, этнических советов, домов национальных культур, казачества.

6. Отражение межэтнических противоречий и конфликтов в печатных средствах массовой информации региона имеет объективный характер. СМИ выделяют конфликтогенные факторы этнополитических процессов и институтов: этническая миграция, явления национализма и ксенофобии, неэффективность деятельности национально-культурных организаций и автономий, проявления религиозного экстремизма и терроризма. В то же время сюжеты, посвященные конкретным конфликтным ситуациям, существенно травмируют общественное сознание ставропольцев, создают настроения страха, неуверенности.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его выводы могут использоваться в уточнении содержания категорий «СМИ», «система СМИ», «информационная система», «этнополитические процессы и институты». Некоторые тезисы могут служить популяризации содержания и метода этнологии средств массовой информации, отдельных аспектов этнополитологии средств массовой информации, этнополитической информациологии. Обобщения, сделанные в исследовании, могут быть включены в теоретические концепции СМИ, информационного общества, а также в доктрины информационного обеспечения государственной и региональной национальной политики.

Практическая значимость исследования может состоять в использовании отдельных тезисов и обобщений в оптимизации политико-административного обоснования формирования и функционирования системы печатных средств массовой информации. Также обобщения могут способствовать повышению эффективности взаимодействия органов власти и управления со средствами массовой информации в оптимизации отношений народов, этнических групп, а также сотрудничества средств массовой информации с национально-культурными общественными объединениями и национально-культурными автономиями. Сделанные выводы могут использоваться в профилактике межэтнической напряжённости и конфликтов, в организации этнокультурного общественного дискурса Ставропольского края.

Материалы диссертации могут быть адресованы органам государственной власти и управления, средствам массовой информации, пресс-службам, общественным организациям и движениям, экспертам. Некоторые положения исследования могут быть использованы в подготовке и чтении базовых лекционных курсов и спецкурсов по политологии, этнополитологии, этноконфликтологии и журналистике.

Апробация работы. Диссертация обсуждена на заседании кафедры социальной философии и этнологии Ставропольского государственного университета и рекомендована к защите по специальности 23.00.02 — Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии.

Основные положения диссертационного исследования представлены в тезисах и докладах на следующих конференциях и семинарах: Международная научно-практическая конференция «Политическая наука на Юге России» (г. Ростов-на-Дону, 2009 г.); научно-практическая конференция «ЮФО: динамика межэтнических отношений в меняющемся этнополитическом пространстве» (г. Пятигорск, 2008 г.); научно-практическая конференция «Народы Северного Кавказа в условиях многоязычной поликультурной и поликонфессиональной среды» (г. Пятигорск, 2008 г.); научно-практическая конференция «Стратегии развития КМВ: история и современность» (г. Пятигорск, 2008 г.); межвузовская научно-практическая конференция «Россия на рубеже тысячелетий: общество, наука, образование» (г. Минеральные Воды, 2009 г.); Региональная научно-практическая конференция «Стратегии управления социально-экономическими и политическими процессами в регионе: история и современность» (г. Пятигорск, 2009 г.).

Основные положения диссертационного исследования отражены в 8 публикациях общим объёмом 4,1 п.л., в том числе в одной статье, опубликованной в ведущем рецензируемом научном журнале из списка, определённого Высшей аттестационной комиссией.

Объём и структура работы: работа состоит из введения, трех глав, содержащих шесть параграфов, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложений. Общий объем работы составляет 176 страниц машинописного текста. Список литературы включает 348 наименований, в том числе на иностранных языках - 5.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Роль региональных СМИ в развитии этнополитических процессов и институтов в Ставропольском крае"

Выводы к третьей главе:

1. Полноправным и активным участником этнополитических процессов в Ставропольского края выступают СМИ. Особые ресурсы для такого участия и воздействия на этнополитические институты имеют печатные СМИ за счёт публичности, периодичности, доступности, открытости, максимальной приближенности к событийной стороне жизни ставропольского сообщества. Газеты «Ставропольская правда», «Вечерний Ставрополь», «Пятигорская правда», «Невинномысская правда», «Кавказская здравница», «Минеральные Воды», «Кисловодская газета», многие районные газеты стремятся к достоверному освещению объективных показателей межэтнических отношений и этнополитических процессов. В Ставропольском крае состоялась «этническая журналистика», которая характеризуется целевой конъюнктурой тем, проблем, образов, «этническим языком», который отличается использованием «этнической лексики».

Классификация тем «этнической журналистики» позволяет выделить следующие группы: тема культурной самобытности полиэтничного северокавказского и ставропольского социума, тема диалога религий и социального служения конфессиональных институтов, тема этнокультурного самочувствия и этнополитических интересов русского народа, тема этнической миграции, тема межэтнических противоречий и конфликтов, тема национально-культурного самоопределения и деятельности этнокультурных организаций и автономий.

2. СМИ края реализуют профессиональный интерес в нескольких направлениях. Первое — иллюстрация объективной полиэтничности и поликонфессиональности Ставропольского края, исторических судеб народов, современного культурного взаимодействия и обмена. Второе — отражение позиции Администрации губернатора Ставропольского края, Правительства Ставропольского края, Государственной Думы Ставропольского края, Совета по экономической и общественной безопасности Ставропольского края, комитета Ставропольского края по делам национальностей и казачества в управлении межэтническими отношениями, в достижении единства ставропольского общества. Третье — отображение причин, предпосылок межэтнических противоречий и конфликтов вкупе с отражением мер по ликвидации последствий конфликта и профилактики межэтнической напряженности, осуществляемые структурами, как государства, так и общества.

В публикациях отмечаются общие и местные этнополитические реалии, тенденции и закономерности. Такие публикации являются иллюстративным материалом для системного и комплексного анализа состояния межэтнических отношений в Ставропольском крае. В целом, СМИ являются полноправными субъектами организации отношений этнических групп наряду с органами государственной власти и местного самоуправления.

138

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Концептуализация СМИ в категориях политологии соотносится с общим теоретико-методологическим освоением явления СМИ, содержание которого становится всё более объёмным в связи с процессом глобализации. СМИ являются субъектом социальных и политических отношений, который отличается особыми характеристиками: массовостью, публичностью, доступностью, оперативностью. В целом, под СМИ понимаются газеты, журналы, теле- и радиопрограммы, кинодокументалистика, Интернет и технические средства, обеспечивающие коммуникацию, иные периодические формы публичного распространения массовой информации.

В рамках политических процессов выделяются роли СМИ в политическом демократическом транзите: участие СМИ в электоральном процессе, включение СМИ в партогенез и партийное строительство, воздействие СМИ на имидж политических лидеров, отражение содержания и форм политических отношений, информационное обеспечение государственной политики, освещение политического и административного управления.

Субъективирование СМИ в общественно-политических процессах выражается в приобретении ими институциональных свойств. Институционализация СМИ проходит в рамках государственной информационной политики (ГИП). ГИП — это совокупность целей, отражающих национальные интересы в информационной сфере, стратегии, тактике и задачах государственного управления, управленческих решений и методов их реализации, разрабатываемых и выполняемых государственной властью для регулирования и совершенствования как процессов информационного взаимодействия в общественно-политической жизни и социально-экономической сфере жизнедеятельности общества и государства, так и процессов обеспечения такого взаимодействия.

Институционально СМИ представляют собой учреждения, созданные для открытой, публичной передачи с помощью специального технического инструментария различных сведений. В условиях политического демократического транзита складывается новая роль СМИ как субъекта общественно-политических отношений. СМИ воздействуют на все политические процессы: разделение властей; осуществление партогенеза и партийного строительства; формирование институтов гражданского общества; поведение административной реформы и реформы местного управления и др.

СМИ играют определяющую роль в политической коммуникация и являются необходимой составной частью политики. СМИ обеспечивают информационно-психологическое взаимодействие субъектов политики в процессе борьбы за власть или ее осуществление. Это обусловлено самой природой политики как коллективной, сложно организованной целенаправленной деятельности, направленной на реализацию групповых целей и интересов, затрагивающих в то же время все общество.

СМИ отражают, обеспечивают и организуют содержательную сторону общения, взаимодействия общественно-политических субъектов, среди которых выделяются нации, народы, этнические группы, коренные народы, национальные меньшинства и т.д. СМИ выступают не только в роли отражателя, но и создателя этнокультурных процессов и функционирования этнополитических институтов.

В этом плане перспективно дальнейшее развитие этнологии и этнополитологии СМИ, которые исследуют СМИ как участников и создателей этнополитических отношений. Главными направлениями развития этнополитических процессов и институтов в СМИ являются: отражение истории и культуры народов, описание межэтнического взаимодействия, изображение взаимодействия церкви, общества и власти, отражение проблем в отношениях государства и этнических групп, отображение межэтнических противоречий и конфликтов.

Функционирование «этнической журналистики» трудно переоценить в масштабах общероссийского национального процесса. Однако на Юге России, где традиционно значимы этнополитические процессы и где формируются новые этнополитические институты — национально-культурные общественные организации, национально-культурные автономии, этнические советы, дома и центры национальных культур, участие СМИ в организации этнического и этнополитического дискурса особенно важно.

В отдельных регионах ЮФО «этническая журналистика» имеет особую социальную значимость и общественный резонанс. Это очевидно в Ставропольском крае, где этничность остается важным социальным маркером, а зачастую и политическим ресурсом и где СМИ как «зеркало межэтнических отношений» имеют особое значение. Воссоздание этнополитических процессов и институтов в СМИ составляет самостоятельную линию конструирования этнополитических процессов и институтов СК.

На региональном уровне создана основополагающая нормативно-правовая и политическая доктринальная база включения СМИ в оптимизацию межэтнических отношений, этнополитических процессов и институтов.

В Ставропольском крае региональным законодательством гарантируется свобода печати и других СМИ. Органы государственной власти Ставропольского края в пределах своей компетенции способствуют массовому информационному обеспечению пользователей по вопросам прав, свобод и обязанностей граждан, их безопасности и другим аспектам, представляющим общественный интерес.

Данные законы и политические концепции предусматривают масштабное участие СМИ в реализации государственной национальной политики РФ и политики Ставропольского края в сфере этнических и этноконфессиональных отношений. Это позволяет СМИ участвовать не только в социальной и политической аналитике, прогностике, но также в построении этнополитических проекций.

СМИ Ставропольского края функционируют под непосредственным руководством комитета по информационной политике и массовым коммуникациям Ставропольского края, комитета по массовым коммуникациям, информационным технологиям и средствам связи Государственной Думы Ставропольского края, Совета по информатизации и защите информации Ставропольского края и сотрудничают с Советом по экономической и общественной безопасности Ставропольского края, комитетом Ставропольского края по делам национальностей и казачества. Также в систему взаимодействия СМИ, власти и общества входят такие структуры как Коллегия комитета Ставропольского края по делам национальностей и казачества, Межведомственная комиссия совета по экономической и общественной безопасности Ставропольского края по вопросам реализации государственной национальной политики и государственно-конфессиональных отношений и др.

Органы власти Ставропольского края не только осуществляют целевое управление организацией информационного пространства этнополитическими процессами, но и анализируют отражение межэтнических отношений в СМИ. Деятельность СМИ Ставропольского края в развитии этнополитических процессов и институтов фиксируется в ежегодных Информационно-аналитических отчетах о реализации Концепции государственной национальной политики РФ в Ставропольском крае комитета Ставропольского края по делам национальностей и казачества.

В Ставропольском крае прослеживается динамика участия и воздействия СМИ на систему этнополитических процессов. Так, осуществляются: взаимодействие органов власти и МСУ с редакциями газет; учеба, повышение квалификации и переподготовка кадров, повышение квалификации журналистов, специализирующихся в сфере этнополитики и государственно - религиозных отношений; организация научных конференций и «круглых столов»; осуществление экспертиз и научно-исследовательских проектов. СМИ награждаются и поощряются федеральными организациями за высокий профессионализм в подготовке публикаций по проблемам национальных отношений.

Ведущая роль в отражении состояния управления межэтническими отношениями в Ставропольском крае принадлежит печатным СМИ. Печатные СМИ («Ставропольская правда», «Пятигорская правда», «Кавказская здравница», «Невинномысская правда», «Минеральные Воды», «Кисло вод екая газета»), а также районные газеты) освещают как краевые, так и местные ситуации межэтнических отношений, этнополитических процессов и институтов.

Этнополитологический подход к печатным СМИ Ставропольского края позволяет рассматривать, во-первых, их мониторинговые возможности, во-вторых, их самих как мониторинговое пространство. Пресса Ставропольского края обладает широчайшими возможностями для мониторинга состояния этнополитических процессов и институтов. Мониторинг материалов печатных СМИ Ставропольского края эффективен в случае комплексного анализа соответствующих текстов. При этом в качестве индикаторов выступают: этнокультурные и этнополитические идеи, темы, проблемы. Также это: этнокультурные образы, «этнический и этнополитический язык», составленный этнонимами, а также терминами, категориями этнологии, этнополитологии, этноконфликтологии. В СМИ реализуются «язык толерантности», «язык коммуникации», «язык вражды», «язык толерантности», которые отличаются специфическими лексическими средствами.

В печатных СМИ Ставропольского края отражаются: межэтническое взаимодействие и межкультурное сотрудничество; деятельность национально-культурных общественных организаций и автономий. По материалам печатных СМИ Ставропольского края прослеживаются: динамика государственно-конфессиональных отношений; этнокультурное самочувствие и этнополитические проблемы русского населения; этническая миграция и отношения между мигрантами и местными населением. Особое внимание СМИ уделяют межэтническим противоречиям и конфликтам, а также деятельности органов власти и управления по урегулированию этнополитических процессов. В печатных СМИ края созданы убедительные этнокультурные и этнополитические образы, обусловленные объективной полиэтничностью и поликонфессиональностью Ставропольского края: образ полиэтничного сообщества края, образ русского народа, образ славянских культурных традиций, образ казачества, образ коренных северокавказских народов, образ исламской культуры, образ национальных меньшинств и диаспор и др. Также фиксируются образы, обусловленные субъективным аспектом этнополитического процесса: образы органов власти и управления, образы этнических лидеров, образы руководителей конфессий и активистов, образы национально-культурных организаций.

Позиция преобладающей части краевых СМИ выдержана и корректна при освещении проблем этнополитических процессов и институтов. Ключевыми понятиями и категориями здесь выступают позитивные маркеры: взаимодействие, миротворчество, дружба, взаимодействие, межэтнического взаимодействие, единство, традиция межкультурного общения и др. Также присутствуют и негативные маркеры: противоречия, конфликты, терроризм, религиозный экстремизм, национализма, дискриминация, противостояние этнических групп и др.

В целом, СМИ Ставропольского края вносят существенный вклад не только в отражение, но и в конструирование этнополитических процессов и институтов. При этом СМИ выделяют как позитивные, так и негативные явления, тенденции и закономерности таковых, акцентируют интересы субъектов этнополитических процессов (русское население, горские народы, диаспоры, а также национально-культурные организации, этнические лидеры, органы власти и управления, эксперты). Также СМИ участвуют в создании проекций межэтнических отношений, этнополитических процессов. Важной составляющей журналистики Ставрополья, освещающей проблемы этнополитики, является поиск конструктивных решений по недопущению конфликтов.

Обобщение роли СМИ края в развитии этнополитических процессов позволяет разработать некоторые рекомендации по повышению роли печатных средств массовой информации в оптимизации этнополитических процессов и институтов Ставропольского края. Так, целесообразно:

• вести планомерную и целенаправленную работу, направленную на увеличение объема публикаций и программ в СМИ, пропагандирующих идеи патриотизма, гражданственности, общероссийской идентичности и межкультурного диалога;

• публиковать специальные «страницы» и рубрики, издавать целевые номера газет, посвящённые традициям, обычаям народов и этнических групп;

• придать целевым публикациям системный, циклический, целостный характер на базе государственнических, гражданственных, патриотических идей, идей единства ставропольского обществ;

• повышать компетентность работников СМИ, пресс-служб в сфере нормативно-правового и политического обоснования этнополитических отношений, основополагающих международных документов в области прав человека и гражданина, а также прав и интересов этнических сообществ;

• предоставлять трибуну СМИ государственным, политическим лидерам, руководителям и активистам национально-культурных объединений и казачества; ученым и экспертам в области межэтнических отношений;

• отражать событийную сторону конфликтных ситуаций в сочетании с отображением позитивных практик урегулирования конфликта, управления конфликтом со стороны государства и общества.

В целях повышения роли СМИ в системе этноконфликтологического менеджмента перспективна популяризация принципов и задач государственной национальной политики РФ, позиции Президента РФ, Государственной Думы ФС РФ, а также политико-управленческой элиты Ставропольского края в области этнополитических процессов. В СМИ уместны комментарии по проблемам законотворчества Ставропольского края в сфере межэтнических отношений, а также популяризация региональных концепций и программ этнокультурной, этноконфессиональной политики.

Продуктивным представляется отражение деятельности соответствующих органов исполнительной власти края и органов МСУ по взаимодействию с религиозными и общественными организациями. Важным является распространение эффективного опыта органов государственной власти и местного самоуправления по регулированию межэтнических отношений и управления межэтническими конфликтами. Также целесообразно освещение миротворческих и миростроительных инициатив конфессий (РПЦ И ДУМ и др.), национально-культурных объединений, этнических советов, домов дружбы.

Осмысление роли СМИ в развитии этнополитических процессов и институтов представляет собой масштабную исследовательскую проблему в соответствии с масштабом самого явления СМИ и явления этничности в политическом контексте. В этой связи очевидным является необходимость дальнейших изысканий для развития этнополитической информациологии.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Роль региональных СМИ в развитии этнополитических процессов и институтов в Ставропольском крае"

На правах рукописи

□□3489433

РУШАНЯН КАРИНЭ САМВЕЛОВНА

РОЛЬ РЕГИОНАЛЬНЫХ СМИ В РАЗВИТИИ ЭТНОПОЛИТИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ И ИНСТИТУТОВ В СТАВРОПОЛЬСКОМ КРАЕ

23 00 02 - Политические институты, этиополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии

АФТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

Ставрополь - 2009

003489439

Работа выполнена на кафедре социальной философии и этнологии ГОУ ВПО «Ставропольский государственный университет»

Научный руководитель: доктор политических наук профессор

Аствацатурова Майя Арташесовна

Официальные оппоненты: доктор политических наук профессор

Чагилов Валерий Расулович

кандидат политических наук доцент Агеева Екатерина Александровна

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Пятигорский

государственный лингвистический университет».

Защита состоится 29 декабря 2009 года в 9 00 часов на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 212 256 06 при Ставропольском государственном университете по адресу 355009, г Ставрополь, ул Пушкина, 1,корп 1-а, ауд 416

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Ставропольского государственного университета

Автореферат разослан 28 ноября 2009 г

Ученый секретарь

совета по защите докторских и

кандидатских диссертаций

ГД Гриценко

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования обусловлена ролью средств массовой информации в трансформирующемся российском обществе. Средства массовой информации являются полноправными участниками общественно-политических, в том числе, этнополитических процессов Средства массовой информации отражают и организуют этнический дискурс Они способны популяризировать традиционный и современный опыт межкультурного обмена этнических групп В то же время средства массовой информации могут обострять межэтнические отношения в силу предвзятого отражения этнополитических и этнокультурных процессов Также к такому обострению может приводить неоправданное акцентирование этничности, необъективные оценки отдельных этнических групп Именно за счет выделения позитивных и негативных сторон этнополитических процессов и этнополитических институтов средства массовой информации могут играть существенную роль в их'развитии, те воздействовать на тенденции их формирования и функционирования'1 1

Собственную актуальность исследование роли средств массовой информации в развитии этнополитических процессов и институтов имеет для Ставропольского края В регионе межэтнические отношения являются важной сферой общественно-политических отношений Региональные средства массовой информации, прежде всего, печатные через отражение этнического дискурса и участие в его организации способны оказывать влияние на развитие этнополитических процессов и институтов Это мотивирует исследование роли региональных печатных средств массовой информации в развитии этнополитических процессов и институтов в Ставропольском крае.

Степень научной разработанности проблемы. Роль средств массовой информации в системе общественно-политических процессов акцентируется в рамках четырех теорий прессы Разные аспекты этих теорий в применении к дифференцированным ситуациям общественных отношений разработаны Ф Сибертом, У Шрамом, Т Питерсоном Впервые роль средств массовой информации в системе общественно-политических процессов выделена в трудах Р Маноффа, О Руна, М Томпсона Эти идеи развиты Ю Хабермасом, который исследует роль и функции средств массовой информации в конфликтах, войнах, в актах терроризма и насилия

Закономерно, что средства массовой информации исследуются в контексте теорий информации и массовой коммуникации, информационного общества, информационных войн, культурного и мировоззренческого

плюрализма Большой вклад в исследование проблем формирования и функционирования средств массовой информации в России внесли труды В М Березина, С Г. Корконосенко, Е П Прохорова, Л Н Федотовой Теоретические аспекты информационных систем уточнены в обобщениях И М. Дзялошинского, В Д Попова, которыми подчеркнута роль средств массовой информации в процессе демократизации и реформирования Как инструмент демократизации в контексте российских политических преобразований средства массовой информации рассмотрены такими исследователями, как ТС Илларионова, А Л Чумиков Особыми аспектами исследований являются правовой базис функционирования СМИ и процесс становления информационного права, которые разработали ГЛ Акопов, А Р Ратинов

В современных российских исследованиях средств массовой информации сложился особый пласт работ, который посвящен роли СМИ в отражении этнокультурных, этноконфессиональных, зтнополитических процессов Выделение роли средств массовой информации в отражении межэтнических противоречий, а также в диагностике межэтнической напряженности составляет особое направление исследований РГ Абдулатипова, В А Тишкова В основу разработки феномена «этнической журналистики», положены фундаментальные труды В.К Мальковой, которая развивает этнологию средств массовой информации

Участие средств массовой информации в формировании общественного мнения в контексте межэтнических отношений рассматривала И В Ладодо Особе место в исследовании роли СМИ занимают разработки такого политизированного явления, как информационный «язык вражды», предпринятые А Р Севортьян и А А Шаро градской. Также большое теоретическое и практи-ко-прикладное значение имеют тезисы А Г Киселева и С В Коновченко, которые уделили специальное внимание средствам массовой информации в контексте пстишю-управленческих процессов Рассмотрение средств массовой информации как субъекта общественно-политических и этнополигических отношений в регионах РФ присуще изысканиям Д В ДагбаеваиПФ Потапова

Особый вклад в разработку средств массовой информации как «зеркала» общественно-политических отношений внесли ученые Юга России Так, О И Лепилкина, К Э Штайн развивают идеи ответственности средств массовой информации за достоверное отражение общественных отношений Н И Бусленко, ГВ Косов посвящают свои работы изучению политико-правовой основы функционирования средств массовой информации в системе информационной безопасности Самостоятельным аспектом является изучение СМИ в контексте национальной и региональной безопасности, которое предпринимают В Н Панин, С В Передерий

Продуктивным направлением является выявление роли печатных средств массовой информации в отражении этнополитических процессов и институтов на региональном уровне Это направление представлено трудами МА Аствацатуровой, Е В Савва, М В Саввы, А Ю Муляр/в которых выделены межэтнические отношения и этнокультурные образы как объекты профессионального интереса средств массовой информации Уточнение роли СМИ в развитии этнополитических процессов и институтов в контексте проблем гражданской и этнической идентичности, а также проблем становления институтов гражданского общества осуществляется в междисциплинарных теоретических обобщениях Е А Агеевой, С Ю Ивановой, В Р Чагилова

Роль средств массовой информации в общественно-политических процессах также рассмотрена в диссертационных исследованиях

Несмотря на состоявшиеся научные исследования и экспертные оценки изучение роли печатных средств массовой информации в развитии этнополитических процессов и институтов остаётся актуальным, во-первых, за счет выраженной эволюции и дифференциации самих этнополитических процессов и институтов, во-вторых, за счет высокого динамизма средств массовой информации в системе общественно-политических отношений Таким образом, актуальность темы, предполагает ее дальнейшую разработку и определяет объект, предмет, цель и задачи исследования

Объектом диссертационного исследования являются СМИ как субъект этнополитических отношений

Предметом диссертационного исследования выступает воздействие региональных печатных средств массовой информации на развитие этнополитических процессов и институтов Ставропольского края

Цель диссертационного исследования — определить роль региональных печатных средств массовой информации в развитии этнополитических процессов и институтов Ставропольского края

Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач:

1 Уточнить содержание понятия «средства массовой информации» в концепциях современного политологического знания

2 Рассмотреть теоретические аспекты анализа инстшуционализации средств массовой информации в политико-правовой системе современной России

3 Изучйть политкко-правовОе к организационное обеспечение участия региональных Печатных средств массовой информации в развитии этнополитических процёссов и институтов Ставропольского края.

4 Выявить показатели для анализа материалов региональных печатных средств массовой информации как источника осуществления мониторинга этнополитических процессов и институтов Ставропольского края

5 Проследить трансляцию в печатных средствах массовой информации Ставропольского края позитивных тенденций региональных этнополи-тических процессов и институтов

6. Проанализировав отражение межэтнических противоречий и конфликтов в печатных средствах массовой информации Ставропольского края в контексте развития региональных этнополитических процессов и институтов

Также ставится задача предложить рекомендации по повышению роли печатных средств массовой информации в оптимизации этнополитических процессов и институтов Ставропольского края

Теоретико-методологические основы исследования составлены институционально-функциональными концепциями Г Долгнелла, Ф Шмиттера, с помощью которых уточнены институциональные свойства средств массовой информации Для осознания средств массовой информации как субъекта общественно-политических отношений использованы теории ин-сппуционализации политических процессов и политических систем К Дойча и Т Парсонса Проанализировала теория информационных и коммуникационных процессов Н. Лумана и Ю. Хабермаса, что позволило выделить функции средств массовой информации.

Для исследования отражения в средствах массовой информации социальной и политической действительности использованы институционально-правовой и структурно-функциональный подходы В исследовании был использован дедуктивный метод с целью выявления роли средств массовой информации Ставропольского края в развитии этнополитических процессов и институтов

Эмпирическую базу исследования составили международные, а также российские политические и правовые документы о средствах массовой информации Заявление о принципах поведения журналистов (1986 г), Кодекс профессиональной этики российского журналиста (1994 г), Декларация принципов толерантности (1995 г), Декларация культуры мира (1999 г) Широко использовались Федеральные законы «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» (от 27 июля 2006 г № 149-ФЗ), «О средствах массовой информации» (в ред от 09 02 2009 № 10-ФЗ) Также использовались Указы Президента РФ. Концепция государственной национальной политики РФ (от 15 июня 1996 г № 909), Доктрина информационной безопасности РФ (от 9 сентября 2000 г № Пр-1895), Стратегия национальной безопасности Российской Федерации до 2020 г» (от 12 мая 2009 г, № 537) Были использованы законы, нормативные акты, а также этнополитические концепции и доктрины, целевые программы, постанов-

ления губернатора Ставропольского края «Основные направления национальной и региональной политики Ставропольского края», «Программа гармонизации межэтнических отношений в Ставропольском крае на 20002005 гг» (от 31 декабря 1999 г №798), «Развитие этнических и этноконфес-сиональных отношений в Ставропольском крае на 2007-2009 гт» (от 26 марта 2007 г № 163) Также использовались организационно-распорядительные документы Совета по вопросам межэтнических отношений при губернаторе Ставропольского края, комитета Ставропольского края по информационной политике и массовым коммуникациям, комитета Ставропольского края по делам национальностей и казачества, межведомственной комиссии при комитете Ставропольского края по делам национальностей и казачества по координации противодействия органов исполнительной власти Ставропольского края национальному, религиозному экстремизму и урегулированию возникающих межэтнических и межконфессиональных * онфликтов Проанализировано около 250 единиц публикаций печатных средств массовой информации Ставропольского края «Ставропольская правда», «Пятигорская правда», «Кавказская здравница», «Кисловодская газета», «Минеральные Воды» 2007-2009 гг и др

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем 1. Доказано, что средства массовой информации в системе общественно-политических отношений современной России приобретают институциональные признаки и участвуют в развитии этнополитических процессов и институтов

2 Сделан вывод о том, что в Ставропольском крае создана целостная политико-правовая и организационная база для участия печатных средств массовой информации в развитии региональных этнополитических процессов и институтов, центральными элементами которой являются целевые законы, нормативно-правовые акты, политические доктрины, соответствующие структуры исполнительной власти.

3 Предложены показатели для мониторинга региональных печатных средств массовой информации Ставропольского края как источника эмпирического материала для анализа развития этнополитических процессов и институтов

4. Установлено, что роль печатных средств массовой информации Ставропольского края в развитии этнополитических процессов и институтов выражается в трансляции- объединения граждан на базе русской и российской культуры, взаимодействия органов власти и управления с национально-культурными организациями, социального служения религиозных институтов, активизации казачества в миротворческой деятельности

5 Обоснован тезис о том, что отражение в печатных средствах массовой информации Ставропольского края межэтнических противоречий и конфликтов носит объективный характер за счет разоблаченйя Источников и причин национализма, осуждения ксенофобии, актуализации профилактических мер со стороны власти и общества ■ ■

Основные положения, выносимые на защиту:

1 Концептуализация средств массовой информации в современном политологическом знании позволяет выделить такие системообразующие свойства, как оперативность, достоверность, масштабность, массовость, эмоциональность, публичность Средства массовой информации осуществляют информационное обеспечение содержания, форм, эволюции политической системы Участие средств массовой информации в развитии политического и этно п ол итиче с ко го процессов выражается в репродуктивной и продуктивной функциях

2 Институциональные признаки СМИ — результат государственного регулирования (правового, нормативного, политического, административного, организационного) Это регулирование отражено в законах, нормативах, которые определяют принципы образования, регистрации, функционирования, распространения и потребления СМИ Следствием инстоту-ционализации средств массовой информации в политико-правовой системе РФ стали характеристики, закрепленные Конституцией РФ и целевыми законами Это свобода средств массовой информации, право граждан на доступ к информации, запрет цензуры, что делает средства массовой информации фактором реализации российских реформ ■ ■ <

3 Участие региональных печатных средств массовой информации в развитии этнополитических процессов и институтов Ставропольского края обеспечивается государственной поддержкой Законы и политические концепции Ставропольского края определяют краевой реестр СМИ, выделение субсидий, функционирование специального органа исполнительной власти Новым уровнем политико-правового обоснования участия СМИ в этнополитических процессах и воздействия на этнополитические институты является включение СМИ в региональные политические доктриналь-ные документы.

4. Региональные печатные средства массовой информации являются богатым источником эмпирического материала для мониторинга этнополитических процессов и институтов Типичными показателями выступают этнополитические идеи (дружбы, единства, российского и ставропольского патриотизма), этнокультурные сюжеты (празднование национальных

и религиозных праздников, дней культур), этнические образы (биографические очерки о представителях разных этнических групп), этнические заголовки, этнические лексемы (этнические имена, фамилии, названия городов, стран, географических объектов)

5 В печатных средствах массовой информации Ставропольского края осуществляется трансляция развития этнополитических процессов и институтов Стабилизирующая роль средств массовой информации в развитии этнополитических процессов и институтов выражается в популяризации государственной и региональной национальной политики, отражении общественно-значимых общероссийских и краевых событий, распространении опыта миротворческой деятельности национально-культурных организаций и автономий, этнических советов, домов национальных культур, казачества

6 Отражение межэтнических противоречий и конфликтов в печатных средствах массовой информации региона имеет объективный характер СМИ выделяют конфликтогенные факторы этнополитических процессов и институтов этническая миграция, явления национализма и ксенофобии, неэффективность деятельности национально-культурных организаций и автономий, проявления религиозного экстремизма и терроризма В то же время сюжеты, посвященные конкретным конфликтным ситуациям, существенно травмируют общественное сознание ставропольцев, создают настроения страха, неуверенности

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его выводы могут использоваться в уточнении содержания категорий «СМИ», «система СМИ», «информационная система», «этнополитические процессы и институты» Некоторые тезисы могут служить популяризации содержания и метода этнологии средств массовой информации, отдельных аспектов этнополитологии средств массовой информации, этнополитической информациологии Обобщения, сделанные в исследовании, могут быть включены в теоретические концепции СМИ, информационного общества, а также в доктрины информационного обеспечения государственной и региональной национальной политики , .

Практическая значимость исследования может состоять в использовании отдельных тезисов и обобщений в оптимизаций поДИтИГО-админис-тративного обоснования формирования и функционирования системы печатных средств массовой информации Также обобщения могут способствовать повышению эффективности взаимодействия органов власти и управления со средствами массовой информации в, оптимизации отношений народов, этнических групп, а также сотрудничества средств массовой

информации с национально-культурными общественными объединениями и национально-культурными автономиями. Сделанные выводы могут использоваться в профилактике межэтнической напряженности и конфликтов, в организации этнокультурного общественного дискурса Ставропольского края

' Материалы диссертации могут быть адресованы органам государственной власти исправления, средствам массовой информации, пресс-служ-бам,1 общественным организациям и движениям, экспертам Некоторые положения исследования могут быть использованы в подготовке и чтении базовых лекционных курсов и спецкурсов по политологии, этнополитоло-гии, этноконфликтологии и журналистике

Апробаций работы. Диссертация обсуждена на заседании кафедры социальной философии и этнологии Ставропольского государственного университета и рекомендована к защите по специальности 23 00 02 — Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии

Основные положения диссертационного исследования представлены в тезисах и докладах на следующих конференциях и семинарах: Международная научно-практическая конференция «Политическая наука на Юге России» (г Ростов-на-Дону, 2009 г), научно-практическая конференция «ЮФО динамика межэтнических отношений в меняющемся этнополити-ческом пространстве» (г Пятигорск, 2008 г), научно-практическая конференция «Народы Северного Кавказа в условиях многоязычной поликультурной и поликонфессиональной среды» (г Пятигорск, 2008 г); научно-практическая конференция «Стратегии развития КМВ история и совре-~ Менность» (г Пятигорск, 2008 г), межвузовская научно-практическая 'конференция «Россия на рубеже тысячелетий общество, наука, образование» ' (г. Минеральные Воде,'2009 г.), Региональная научно-практическая конференция «Стратегии управлении социально-экономическими и политическими процессами в регионе история и современность» (г Пятигорск, 2009 г) Основные положения диссертационного исследования отражены в 8 публикациях общим объемом 4,1 п л, в том числе в одной статье, опубликованной в ведущем рецензируемом научном журнале из списка, определенного Высшей аттестационной комиссией

Объём и структура работы: работа состоит из введения, трех глав, содержащих шесть параграфов, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложений Общий объем работы составляет 176 страниц машинописного текста. Список литературы включает 348 наименований, в том числе на иностранных языках - 5

П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, рассматривается степень научной разработанности, определяются объект и предмет исследования, формулируются цель и задачи исследования, раскрываются элементы научной новизны работы, излагаются основные положения, выносимые на защиту, описываются теоретико-методологические основы исследования, освещается теоретическая и практическая значимость работы, дается ее апробация

В первой главе «Теоретико-методологические подходы к СМИ как к субъекту общественно-политических отношений», состоящей из двух параграфов, исследуются теоретические и методологические подходы к изучению СМИ в рамках современной политологии

В первом параграфе «Концептуализация СМИ в современном политическом знании» осуществляется аналитический обзор основных концепций средств массовой информации, которые базируются на трудах Т Гоббса, Дж Локка, Дж Мильтона Рассматриваются теории средств массовой информации, которые складываются параллельно с теориями парламентаризма, разделения властей, общественного договора, государства и конституционализма, разработанными Ж -Ж Руссо, И Кантом

Индустриальные социологические и политологические теории Р Арона, М Вебера, Э Дюркгейма, У Ростоу позволяют выявить роль средств массовой информации в политических процессах и институтах При этом выделяется политизация средств массовой информации в связи с общей политизацией жизни общества в Х1Х-ХХ вв Концептуализация средств массовой информации осуществляется на основе выводов об их характеристиках в информационном обществе, которые развиваются Д Беллом, Э Тоффлером

Осуществлено уточнение содержания явления и соответственно понятия «средства массовой информации» с опорой на работы Г Алмонда, Д Истона, М Маклюэна, Т. Парсонса, в которых формируется политологическое направление общей методологии осмысления средств массовой информации

Политологический подход к средствам массовой информации позволяет определить их как порождение политической системы и политического режима В то же время они сами в известном смысле порождают политическую систему и политический режим за счет разнонаправленного воздействия на состояние и развитие общества

Особое внимание уделено трактовке средств массовой информации как субъектов политики, которые имеют широкие возможности вторжения в общественно-политические процессы В этой связи они несут собственную меру ответственности за происходящие в обществе политические процессы, что подтверждают выводы К С Гаджиева, А С Панарина, Е Б Шестопап В работе прослежено участие средств массовой информации политической жизни общества за счет а) отражения содержания и форм политических отношений, б) информационного обеспечения государственной политики, в) освещения политического и административного управления

В работе выделены характерологические признаки средств массовой информации как субъекта общественно-политических отношений массовость, масштабность, оперативность, публичность, т е неограниченный и надперсональный круг потребителей, принудительность воздействия на потребителя СМИ за счет перечисленных выше свойств способны влиять на общественно-политические отношения Необходимо выделить такую специфическую черту СМИ, как взаимодействие коммуникационных партнеров, несмотря на разделение в пространстве и во времени Данная черта является приоритетной, так как СМИ обладают исключительной возможностью преодолевать пространство и время

На основании освоения политологических теорий выделены особые функции средств массовой информации в политическом процессе репродуктивная - средства массовой информации отображают политические процессы и институты и продуктивная - они же творят политические процессы и институты Сочетание этих двух функций и составляет создание средствами массовой информации политических процессов и институтов Использование результатов институционального анализа СМИ, проведенного С В Коновченко и А Г Киселевым, позволяет выделить ресурсы их разнонаправленного воздействия на общество

В России как в полиэтничном государстве, считает РГ Абдулатипов, актуально субъективирование средств массоодц информации в этнополи-тических процессах В А Тишков отмечает, что средства массовой информации обладают возможностью стабилизировать российское общество за счет культивирования общегосударственных российских ценностей (позитивное участие), или дестабилизировать его за счёт абсолютизации этнических различий народов РФ (негативное участие) Поэтому особыми направлениями теоретизирования средств массовой информации являются этнологическое и этнополитологическое. В рамках этнологии средств массовой информации, которую разрабатывает В К Малькова, обоснова-

ны понятия «этнической информации», «этнически окрашенной информации», «этнических СМИ>> Наряду с этнологией средств массовой информации закономерно становление этнополитологии средств массовой информации, которая разрабатывает проблемы отражения в СМИ этно-политических процессов и институтов, а также проблемы воздействия СМИ на их развитие

Во втором параграфе «Теоретические аспекты анализа ннституцио-налшацип СМИ в политико-правовой системе современной России» анализируется теоретический ракурс становления СМИ как института Прослежена институционализация средств массовой информации в процессе демократизации и реформирования современной России на базе нового законодательства й ййвых политических доктрин РФ

Институционализация средств массовой информации в современных общественно-политических отношениях подразумевает 1) активизацию средств массовой информации как полноправного участника демократических преобразований, 2) модернизацию и расширение социального и'политическош участия СМИ, 3) приобретение особого авторитета и веса средств массовой информации, 4) организацию общественного дискурса по острым вопросам общественно-политических (в том числе, межэтнических) отношений

Институционализация средств массовой информации политике состоит в нескольких общих направлениях Это их участие в стабилизации политического строя, политической системы, политического режима, упрочении государственной власти, Популяризации авторитета главы государства

Политико-правовое обоснование участия средств массовой информации в общенациональных и региональных этнополитических процессах РФ осуществляется в общем процессе их легитимации как субъекта'общественно-политических отношений Исходным правовым ресурсом'является Конституция РФ 1993 г, которая закрепила инстшуционализацию средств массовой информации декларированием понятия «свобода массовой информацию), гарантией свободы средств массовой информации и запретом цензуры Именно эти правовые нормы, как отмечает В Д. Попов, являются базой формирования информационной политики в РФ.

Роль средстй Массовой информации, а также информационных систем в целом подчёркивает Концепция государственной национальной политики РФ Анализ Концепции как доктринального ддкумента позволяет трактовать СМИ как общественно-политический институт, участвующий в ре* ализации государственной стратегии и тактики в сфере межэтнических отношений Также средства массовой информации призваны обеспечивать

информационную поддержку новых этнополитических институтов в связи с образованием и введением с 1996 г. в политико-правовое пространство такого института как национально-культурная автономия

Институционализации средств массовой информации способствует новое видение их роли в демократическом правовом государстве Здесь следует обратить внимание на ограничения с целью недопущения использования средств массовой информации для дестабилизации общественно-политических отношений Среди этих ограничений - недопущение монополизации и подчинения средств массовой информации конъюнктурным группам и интересам Это крайне важно для этнополитических процессов, которые мотуг быть дестабилизированы СМИ при трансляции недостоверной, либо заведомо ложной и провокационной информации о событиях, поведении тех или иных участников этнополитических конфликтов и др Такая трансляция зачастую приводит к обострению этнополитических отношений Международный аспект институционализации средств массовой информации РФ прописан в ряде федеральных законов, которые обращают особое внимание на ресурсы СМИ в отображении феномена терроризма и конкретных террористических актов Это особенно актуально для субъектов Северо-Кавказского региона, где отмечаются акты терроризма, явления религиозного экстремизма

Во второй главе «Региональные печатные СМИ в развитии этнополи-тнческого процесса Ставропольского края» изучаются возможности региональных средств массовой информации в воздействии на содержание и формы этнополитических процессов Ставропольского края

В первом параграфе «Политико-правовое и организационное обеспечение участия СМИ в развитии региональных этнополитических процессов и институтов» рассматриваются закономерности, проблемы и противоречия формирования и функционирования системы печатных средств массовой информации на региональном уровне Ставропольского края

Роль региональных печатных средств массовой информации подчеркивается в политико-докгринальных документах 1999-2009 гг, посвященных управлению этнополитическими процессами и институтами Анализ содержания нормативно-правовых и политических ресурсов становления региональных средств массовой информации позволяет выявить роль СМИ в этнополитических процессах, в становлении национально-культурных институтов на уровне Ставропольского края

Законы Ставропольского края определяют порядок оказания государственной поддержки 1) выделение субсидий редакциям газет, внесенным

в краевой реестр, на развитие и содержание материально-технической базы и частичное покрытие расходов, связанных с производством и выпуском газет в порядке, определяемом Правительством Ставропольского края, 2) составление краевого реестра СМИ — перечня краевых, межрайонных, районных, городских газет, теле-, радиопрограмм, зарегистрированных как СМИ на территории Ставропольского края, формируемого Правительством Ставропольского края и утверждаемого Государственной Думой Ставропольского края, 3) функционирование специального органа исполнительной власти — Комитета Ставропольского края по информационной политике и массовым коммуникациям.

В Ставропольском крае состоялось становление системы органов власти, которые оптимизируют участие СМИ в общественно-политических отношениях, в том числе в развитии этнополитических процессов и институтов Это. комитет Государственной Думы Ставропольского края по массовым коммуникациям, информационным технологиям и средствам связи, комитет Ставропольского края по информационной политике и массовым коммуникациям Функционал этих структур исполнительной власти предусматривает расширение участия СМИ в реализации региональной политики в сфере межэтнических, этноконфессиональных отношений и в воздействии на этнополйтические процессы и институты

Примечательно, что участие СМИ в общественных отношениях находится в центре внимания органов власти, которые напрямую регулируют протекание этнополитических процессов и функционирование этнополитических институтов Так, совет Ставропольского края по экономической и общественной безопасности, комитет Ставропольского края по делам национальностей и казачества акцентируют роль СМИ в развитии этнополитических процессов институтов

Выявлено, что соответствующие структуры исполнительной власти выработали эффективные методы работы со средствами массовой информации Действенными формами являются' проведение комитетом Ставропольского края по делам национальностей и казачества мониторинга публикаций по межнациональной, миграционной и межконфессиональной тематике в СМИ, а также ежегодного конкурса среди журналистов края на лучшее освещение реализации государственной национальной политики Органами власти создана система учебы журналистов, специализирующихся в сфере этнополитики и государственно-религиозных отношений Это способствует достоверному отражению в региональных печатных СМИ развития этнополитических процессов и институтов.

Во втором параграфе «Печатные СМИ как источник мониторинга региональных этиополитических процессов и институтов» трактуются тексты региональных печатных СМИ как источника эмпирических данных об этнопрлнтических процессах и институтах, которые могут быть получены при, их. мздтеит-анализе

Природа печатных СМИ (публичность, открытость, доступность, массовость,,периодичность) позволяет с успехом использовать их в процедуре мониторинга, Ода состоит, как отмечает В В Степанов, в выделении, сопоставлении) обобщении и прослеживании показателей для установления тенденций нарастания или нейтрализации межэтнических противоречий На основе тезисов Л Г Свитич и А.И Элеза, которые выделяют «патриотическую прессу», «шовинистическую прессу», «националистическую гпрессу», обоснованы перспективные возможности мониторинга материалов печатных средств массовой информации

Предложено выделение нескольких симптоматичных показателей для мониторинга этиополитических процессов и институтов Это названия стран и регионов, названия народов (этнонимы), наименования национальных и этнркрцфессиональпых праздников, названия национально-культурных организаций и автономий Также это презентация образов представителей разных этнических групп - передовиков труда, активистов общественной жизни, ветеранов и др Также это создание в средствах массовой,информации экскурсов и ретроспекций истории и куль-туры'Пародов с днироким использованием историко-культурных лексем, терминов, дат, хронологических периодов и этапов Эффективна презентация в срецсщфс массовой информации миротворческих мероприятий национально-культурных организаций,и автономий, казачества, иных общественных организаций

В этой связи определены несколько «этнических языков СМИ» «язык согласия», «язык различий», «язык политкорректное™», «язык социальной конкуренции» и «язык вражды»- Как отмечает AJO Муляр, каждый из этих языков имеет собственные ресурсы для иллюстрации этнополитического процесса В частности, ¡хязцк вражды» подразумевает «разжигание межэтнической вражды, декларирование превосходства одного этноса над другим» В качестве комплексного язЫка соответствующих Публикаций Предложен к рассмотрению «этнополитический язык» Он включает позитивные, негативные и нейтральные этноиолитические лексемы, коренные народы, титульные народы, репрессированные народы, национальные меньшинства, диаспоры, ассиметрцчная, федерация и др

В системе мониторинга материалов СМИ как самостоятельное направление выделена система диагностики конфликта, сущность которой состоит в выявлении уровня конфликтности в конкретной ситуации Это важно, так как межэтнические конфликты часто имеют сложносоставную — блоковую — природу, что отмечают В А Авксентьев, Г Д. Гриценко, А В Дмитриев В этой связи средства массовой информации не только фиксируют конфликт, но также отражают его причины, природу и развитие, называют действующих лиц Публикации как отмечает Е И. Степанов, позволяют органам власти и обществу прояснить идеологический и организационный уровни инстшуционализации межэтнического конфликта 1 ' 1

Широкими возможностями обладает мониторинг публикаций официальных документов, касающихся управления и самоуправления в межэтнических отношениях (законы, концепции, постановления, обращения, заявления), а также комментариев к ним Также важнейшим показателем выступает публикация прямой речи руководителей органов власти и управления, лидеров политических партий и общественных организаций, а также экспертных мнений специалистов в данной сфере '

В диссертации выделены ресурсы разных жанров печатных средств массовой информации в отражении развития этнополитических процессов и институтов Такие жанры, как новости, информация, очерк, аналитический материал, аналитический комментарий, интервью, отчет о мероприятиях и акциях обладают дифференцированными возможностями для выявления показателей состояния этнополитических процессов и институтов

В третьей шаве «Влияние СМИ на развитие регионального этнополи-тического дискурса Ставрополья» анализируется эмпирический материал печатных средств массовой информации края, отражающих и воздействующих на этнополитические процессы и институты

Первый параграф «Трансляция в СМИ позитивных тенденций этнополитических процессов и институтов» посвящен анализу позитивной «этнической журналистики» Ставропольского края Представлен материал печатных средств массовой информации Ставропольского края, которые вносят существенный вклад в стабилизацию этнополити-ческого процесса, а также а оптимизацию функционирования этнополитических институтов.

Выявлено, что средства массовой информации края разного уровня

а) констатируют объективную полиэтничность и поликультурность края,

б) презентуют достижения этнополитических процессов и институтов,

в) обозначают возможности дальнейшего сотрудничества народов и единства

ставропольского сообщества На основе контент-анализа печатных текстов выделены специфические этнические маркеры, слоганы, бренды — этнические лексемы

Наибольшую эффективность имеют те публикации, которые декларируют идею единства, дружбы и взаимодействия народов в самих заголовках «Объединяет нас Россия», «Народы объединились в конгресс», «Надо чаще встречаться Кавказ — наш общий дом» и др Классифицированы публикации, в которых упоминаются этнонимы, этнические имена, фамилии, названия этнических (национальных) праздников, географические названия «Самый русский армянин», «Израиль становится ближе», «Пятигорск - Панагюриште дружба продолжается» и др

В особую группу выделены публикации, отражающие позицию государства, органов представительной и исполнительной власти, а также органов местного самоуправления Ставропольского края в управлении межэтническими отношениями Эффективны публикации, посвященные позитивному опыту национально-культурных организаций и автономий в упрочении взаимодействия этнических групп

В диссертации обосновано, что публикации, посвященные государственным и 1фаевым праздниками - День России, День государственного флага России, День народного единства, День Победы, День Ставропольского края — существенно влияют на развитие этнополитических процессов и институтов Это осуществляется через информирование населения об общественно-значимых событиях, прояснение идеологических основ современных национальных отношений в РФ и Ставропольского края, обоснование этнополитических инициатив федерального центра, популяризацию содержат!я этнополитического менеджмента Здесь средства массовой информации имеют широкие возможности для развития «информационного патриотизма», который базируется на достоверных знаниях, мнениях и впечатлениях граждан о своем Отечестве, о «малой родине» ( Как важнейшее направление «этнической журналистики» Ставрополь-( скош края исследовано отражение в СМИ положительного опыта национально-культурного самоопределения, упрочения государственно-религиозных отношений Одно из магистральных направлений «этнической журналистики» - презентация интересов русского населения и казачества, что закономерно с учетом этнодемрграфического и этнокультурного доминирования русских в крае. Существенное место в СМИ региона уделено деятельности религиозных .институтов, доалогу двух религий - православия и ислама, а также инициатив всех конфессий в миротворчестве и социальном служении

В целом, региональная пресса отражает современные задачи государственных и муниципальных структур по эффективному включению этнических групп в общий социокультурный процесс на базе интегративных ценностей Ведущими идеями газетной публицистики являются идеи территориальной и культурной целостности края, повышения роли Ставрополья в общероссийском сообществе, межкультурного взаимодействия этнических групп, осуждения национализма и ксенофобии, разоблачения терроризма и религиозного экстремизма

Во втором параграфе «Отражение межэтнических противоречий и конфликтов в СМИ» рассматриваются материалы печатных средств массовой информации, посвященные межэтническим противоречиям и конфликтам, трактовка которых осуществлена на основе тезисов В А Авксентьева

Закономерно, что межэтнические конфликты в крае являются объектами пристального внимания региональных СМИ В этой связи первостепенное значение приобретают профессиональная этика и гражданская ответственность средств массовой информации

Факторами развития тематики межэтнических противоречий и конфликтов на страницах ставропольских газет выступают, прежде всего, явления терроризма, религиозного экстремизма, например. «Задержан террорист», «Молодежь и радикализм», «Ставропольские чеченцы осуждают терроризм и насилие» и др Конфликтогенные образы создаются внутри групповых портретов этнических групп Ставрополья за счет обозначения этнической принадлежности членов преступных, криминальных группировок, заказчиков и исполнителей террористических актов С одной стороны, это закономерно с учетом этнополитических реалий и формирования участников незаконных вооруженных формирований по этноконфессионально-му признаку С другой стороны, соотнесение социального, в том числе, социально-опасного поведения, с этнической принадлежностью действующих лиц может приводить к обострению межэтнических отношений

Значимым конфликтогенным фактором, которому уделяется специальное внимание СМИ Ставропольского края, является этическая миграция Средства массовой информации играют существенную роль в создании миграционного дискурса, в формировании общественного мнения о мигрантах Одним из конфликтогенных негативных образов СМИ является собирательный образ мигранта, который может быть как гражданином другой страны, так и гражданином России, например «Поставить заслон незваным гостям», «Учет и регистрация обязательны», «Миграция должна быть цивилизованной» и др Вместе с тем печатные СМИ поднимают

проблему интересов местного населения, которое, зачастую, подвергается негативному воздействию со стороны мигрантов

Особое место в прессе Ставропольского края занимают материалы, непосредственно отражающие острые ситуации межэтнических отношений СМИ «следуют» за произошедшими событиями, фиксируют ситуацию в ее событийном выражении, выделяют главных акторов событий Ярким примером участия средств массовой информации в конфликтной ситуации является отражение в прессе событий в Ставрополе мая-июня 2007 г, например «Плач тишины», «Не нагнетайте», «На грани паники», «Предупреждение для всех нас», «Информационная диета» Типично, что сами заголовки публикаций отражают разные аспект конфликта управленческий, организационный, морально-нравственный и др

Выделяются возможности СМИ в обозначении предпосылок, причин и предлогов конфликтных ситуаций. Анализ материалов показывает, что они содержат характеристику социально-экономического и этнополитичес-кого фона происходящих событий При описании острых, манифестных конфликтных проявлений журналисты стремятся к всестороннему отражению не только событийной, но и содержательной сторон. Однако акцентирование конфликтных ситуаций в средствах массовой информации имеет и негативные последствия. Зачастую средства массовой информации стремятся к подчёркиванию этнической природы конфликтов, даже в том случае; если таковая являетбй'бытовой Это актуализирует роль СМИ в отражении проблемных сторон формирования и функционирования этнопо-литических процессов и институтов

В заключении диссертации подведены основные итоги диссертационного исследования Также предлагаются некоторые рекомендации по повышению роли печатных средств массовой информации в оптимизации этно-политических процессов и институтов Ставропольского края, в частности

• издание специальных «страниц», рубрик, целевых номеров газет, посвященных традициям, обычаям народов и этнических групп,

усиление «информационного патриотизма» за счет акцентирования в публикациях государствешшческих, гражданственных идей единства российского и ставропольского общества;

активизация в информационном этнополитическом и этнокультурном дискурсе государственных, политических лидеров, руководителей и национально-культурных объединений и казачества, ученых и экспертов,

• отражение событийной стороны конфликтных ситуаций в сочетании с отображением позитивных практик урегулирования конфликта, управления конфликтом со стороны государства и общества

П1 ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ ОТРАЖЕНО В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ:

1 Рушанян К С Межэтнические противоречия и конфликты как объекты интереса прессы // Известия высших учебных заведений Северо-Кавказский регион Общественные науки -2009 — №5 (153)-С 25-29

2 Рушанян К С «Противоконфликтные практики» региональных средств массовой информации // Южный федеральный округ динамика межэтнических отношений в меняющемся этнополитическом пространстве материалы научно-практической конференции — Ростов н/Д -Пятигорск Изд-воСКАГС,2009 -С 395-405

3 Рушанян К С «Этнические образы» в региональных СМИ // Студенчество в межкультурном сотрудничестве и взаимодействии народов Северного Кавказа- материалы научно-практической конференции — Ростов н/Д-Пятигорск Изд-во СКАГС, 2009 -С 144-150

4 Рушанян К С Нормативно-правовое обоснование информационного дискурса в Ставропольском крае // Актуальные проблемы социогума-нитарного знания сборник научных трудов — Вып XVII -42- Ставрополь Кавказский край, 2008 -С 155-158

5 Рушанян К С , Зверева И А Межконфессиональный диалог в СМИ Ставропольского края // Народы Северного Кавказа в условиях многоязычной поликультурной и поликонфессиональной среды материалы научно-практической конференции - Пятигорск Изд-во ПГЛУ, 2008 - С 54-60

6 Рушанян К.С Ршь СМИ в политико-правовом регулировании межнациональных отношений в Ставропольском крае // Россия на рубеже тысячелетий общество, наука, образование межвузовский сборник научных трудов - Вып. 8 -Минеральные Воды Изд-во МВФ МОСА-МФАПУ, 2009 -С207-211

7 Рушанян К.С,Адамян ТВ Правовые аспекты деятельности СМИ Ставропольского края // Научно-исследовательский потенциал студенчества -будущему Кавказских Минеральных Вод материалы научно-практической конференции - Вып 1 - Минеральные Воды Изд-во МВФ МОСА-МФ АПХ2009 -С 123-127.

8 Рушанян К С Региональная пресса в системе этнокультурных и эт-нополитических процессов (на примере СМИ Ставропольского края) // Этнические проблемы современности, сборник научных статей — ВыпГТ?. — Ставрополь Изд-во СГУ, 2009 - С 322-333

Подписано в печать 27 11.2009 Формат 60x84 1/16 Уел печ л 1,28 Уч -изд л 1,19

Бумага офсегная Тираж 100 экз Заказ 412

Отпечатано в Иэдательско-полиграфическом комплексе Ставропольского государственного университета 355009, Ставрополь, ул Пушкина, 1