автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.15
диссертация на тему:
Роль спортивной дипломатии в международных отношениях и внешней политике

  • Год: 2015
  • Автор научной работы: Мартыненко, Станислав Евгеньевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.15
Автореферат по истории на тему 'Роль спортивной дипломатии в международных отношениях и внешней политике'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Роль спортивной дипломатии в международных отношениях и внешней политике"

МАРТЫНЕНКО Станислав Евгеньевич

РОЛЬ СПОРТИВНОЙ ДИПЛОМАТИИ В МЕЖДУНАРОДНЫХ ОТНОШЕНИЯХ И ВНЕШНЕЙ ПОЛИТИКЕ

Специальность 07.00.15 - История международных отношений и внешней политики

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

13 МАЙ 2015

Москва-2015

005568404

005568404

Работа выполнена на кафедре теории и истории международных отношений Федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Российский университет дружбы народов»

Научный кандидат исторических наук, доцент

руководитель: ДЖАНГИРЯН Владимир Гургенович

Официальные ПОРОХНЯ Виктор Сидорович оппоненты: доктор исторических наук, профессор,

Межвузовский центр по историческому образованию в технических вузах Российской Федерации, директор

НИКИТИНА Юлия Александровна

кандидат политических наук, доцент, Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Московский государственный институт международных отношений (Университет) Министерства иностранных дел Российской Федерации», доцент кафедры мировых политических процессов

Ведущая Федеральное государственное бюджетное

организация: образовательное учреждение высшего

профессионального образования «Дипломатическая академия Министерства иностранных дел Российской Федерации»

Защита состоится » июня 2015 г. в часов на заседании

диссертационного совета Д. 212.203.03 при Российском университете дружбы народов по адресу: 117198, Москва, ул. Миклухо-Маклая, д.10/2, ауд. 415.

С диссертацией можно ознакомиться в УНИБЦ (Научная библиотека) Российского университета дружбы народов по адресу: 117198, Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 6.

Автореферат разослан «»¿^ » апреля 2015 года.

Ученый секретарь

диссертационного совета Д. 212.203.03

кандидат исторических наук, доцент^/¿¿/ъ Е.В. Кряжева-Карцева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. За последние три десятилетия в контексте геокультурной парадигмы развития глобального мира четко обозначился процесс оформления гуманитарного измерения в мировой политике. Особое значение в современных международных отношениях приобретают гуманитарные проблемы. Их решение зависит от состояния международных отношений, уровня их напряженности и конфликтности, а также вовлеченности в этот процесс не только официальных представителей государств, но и представителей широкой общественности, в том числе спортивной, что требует глубокого и всестороннего анализа.

Спорт — явление глобального масштаба. В своем лучшем качестве он обладает способностью объединять людей независимо от их происхождения, воспитания, религиозных взглядов или экономического положения. В современном мире спорт является инструментом политического воздействия с мощнейшим потенциалом и возможностями. История знает немало примеров того, как разные страны использовали этот инструмент для реализации поставленных целей. В современном мире спорт стал неотъемлемой частью международных отношений. Он выступает средством активизации международного сотрудничества, служит инструментом преодоления конфликтов и налаживания межкультурного диалога. Спорт универсален. Он понятен всем независимо от расы, цвета кожи, вероисповедания, идеологических взглядов, что само по себе актуализирует тему диссертационного исследования.

С вовлечением спорта в сферу международных отношений связан феномен спортивной дипломатии, представляющий собой активно развивающийся в последние десятилетия вид дипломатической деятельности, направленной на достижение взаимопонимания между народами, укрепления мира и сотрудничества через спорт. В современном мире активно идет

процесс формирования спортивной дипломатии как гуманитарной технологии и полноценного института гражданского общества, способного решать стратегические задачи государств в области внутренней и внешней политики.

В этой связи актуальность и теоретическая значимость настоящего диссертационного исследования обусловлена рядом причин. Во-первых, очевидна необходимость комплексного научного анализа спортивной составляющей современных международных отношений, обусловленная возрастающей ролью спортивной дипломатии в мире, активизацией процессов «дипломатизации» спорта, что само по себе является уникальным для международных отношений и внешней политики государств явлением.

Во-вторых, актуальность данной проблематики основана на важности миротворческой функции спорта в международных отношениях. В современном сложном и полном противоречий мире спорт выполняет глубокую символическую функцию, демонстрируя возможность и преимущества мирной модели сотрудничества. Именно вследствие своего миротворческого потенциала спорт рассматривается как инструмент обеспечения развития и мира в работе Организации Объединенных Наций. С учетом значимости спорта и физической активности и возрастающего влияния деятелей спорта взаимосвязь между двумя сферами — спорт и права человека - приобретает все большую важность. Спортивная деятельность содействует воспитанию поведения, ориентированного на демократические нормы и принципы, которые занимают важное место в системе ценностей культуры мира. Именно спорт иллюстрирует собой образец толерантности, взаимного уважения и отказ от насилия.

В-третьих, своевременность данного исследования обусловлена тем, что в настоящее время в России растет понимание необходимости развития спортивной дипломатии как важной части современной политической

культуры российского общества, важности активного включения спорта во внешнеполитическую деятельность РФ. В Концепции внешней политики РФ (2013) отмечается, что Россия видит свои задачи в том, чтобы «работать над созданием положительного образа России, соответствующего авторитету ее культуры, образования, науки, спорта, уровню развития гражданского общества, а также участия в программах помощи развивающимся странам, формировать инструменты воздействия на ее восприятие в мире, совершенствовать систему применения «мягкой силы», искать оптимальные формы деятельности на этом направлении, учитывающие как международный опыт, так и национальную специфику и опирающиеся на механизмы взаимодействия с гражданским обществом и экспертами, продолжить формирование нормативной базы в указанной сфере».1 Определяя приоритетные задачи в сфере международного культурно-гуманитарного сотрудничества, МИД России отмечает, что спорт и физическая культура являются важным средством укрепления взаимопонимания, выражения доброй воли и развития контактов между людьми («Основные направления политики Российской Федерации в сфере международного культурно-гуманитарного сотрудничества» 2010).2

Наконец, актуальность, важность и своевременность изучения спортивной дипломатии и ее роли в современных международных отношениях определены недостаточной изученностью данного феномена в исследовательской литературе, где практически нет специальных работ, посвященных этой проблеме.

Степень научной разработанности проблемы. Исследуемая в диссертационной работе проблема роли спортивной дипломатии в

1 Концепция внешней политики Российской Федерации. Утверждена Президентом Российской Федерации В.В. Путиным 12 февраля 2013 г. // Сайт МИД РФ. [Электронный ресурс] - Режим доступа: http://www.mid.rn/.

2 Основные направления политики Российской Федерации в сфере международного культурно-

гуманитарного сотрудничества. [Электронный ресурс] - Режим доступа: http://www.mid.ru/bdomp/ns-

о8^ос.шШП89Ьеа62097гас325787а0034с255^3аа5ссЬОс5Я6М42579ес004ес849!ОрепОосите1«

5

международных отношениях и внешней политике является мало разработанной. Проблемы становления и развития спортивной дипломатии не становились предметом специальных монографических исследований. В то же время, в отечественной и зарубежной научной литературе достаточно подробно рассмотрены место и роль спорта и олимпийского движения в современных международных отношениях, формы взаимодействия спорта и политики, факторы развития международной спортивной деятельности, исследуются механизмы политического управления олимпийским движением, анализируется философия олимпизма.

Среди российских авторов, занимающихся проблемами дипломатии, исследующих особенности внешнеполитической деятельности России можно выделить И.С. Алексеева, Е.П. Бажанова, Н.Е. Бажанову, А.Г. Задохина, Т.В. Зонову, А.Н. Ковалева, А.И. Кубышкина, Т.Н. Мозель, В.И. Попова, В. Сафрончука, H.A. Цветкову и др.3

Широк круг работ, посвященных исследованию истории олимпийского движения и проблем его политической структуры, в него входят труды В. А. Агеевца, C.B. Алексеева, Б.А. Базунова, Б. Р. Голощапова, Г.С. Деметера, JL Куна, В.И. Лукьянова, П.А. Рожкова, A.A. Середина, В.Л. Штейнбах и др.4

3 Алексеев И.С. Искусство дипломатии: не победить, а убедить. - М.: Дашков и Ко, 2010. - 284 е.;

Бажанов Е.П., Бажанова Н.Е. Международные отношения в XXI веке. - М.: Восток-Запад, 2011. - 166 е.; Бажаиов Е.П. Бажанова Н.Е. Мир и война. - М.: Восток-Запад, 2011. - 335 е.; Бажанов Е.П., Бажанова Н.Е. Многополюсный мир. - М.: Восток-Запад, 2010. - 462 е.; Бажанов Е.П. Актуальные проблемы международных отношений: Избранные труды в 3-х томах. М., 2002. - 480 е.; Бажанов Е.П. Приоритеты России в меняющемся мире. - М., 2000. - 41 е.; Бажанов Е.П. Эволюция российской внешней политики (1991-1999 гг.). ДА МИД России. - M., 1999. - 30 е.; Задохин А.Г. Внешняя политика России: Национальное сознание и национальные интересы. - М., 2002. - 229 е.; Зонова Т.В. Дипломатия: модели, формы, методы. -М.: Аспект Пресс, 2013. - 348 е.; Кубышкин А.И., Цветкова H.A. Публичная дипломатия США. - M.: Аспект Пресс, 2013. - 272 е.; Ковалев А.Н. Азбука дипломатии. - M.: Международные отношения, 1977. -264 е.; Мозель Т.Н. Теоретические основы международных отношений. - М.: ДА МИД России, 2000. - 108 е.; Попов В.И. Современная дипломатия. - М.: Международные отношения, 2010. - 576 е.; Сафрончук В. Политика и дипломатия. - М.: ИТРК, 2011. - 367 с.

*Агеевец В. У.. Поликарпова Г. М. Олимпийские игры - из прошлого в будущее. // С.-Петербургская государственная академия физической культуры им. П.ФЛесгафта. - СПб., 1996. - 280 е.; Ачексеев С. В. Олимпийское право. Правовые основы олимпийского движения. - М.: Юнити-Дана, 2013. - 687 е.;

6

Теоретические и практически аспекты места и роли спорта в международных отношениях, взаимодействия спорта и политики отражены в работах Арутюняна С., Баринова С.Ю., Орешкина М.М., Столбова В.В., Столярова В.И., Стопниковой Е.В.5

При проведении исследования использовались работы зарубежных авторов, специализирующихся на изучении проблем взаимодействия спорта и политики, места и роли спортивной дипломатии в международных отношениях и внешней политике, форм и методов реализации спортивной дипломатии, ее особых случаев. К ним можно отнести труды таких авторов как Джеймс Риордан, Арнд Крюгер, Джонатан Грикс, Михаль Марчин Кобирецки, Жан Лу Шаппеле, Эмануэль Бейль, Энди Миа, Беатрис Гарсиа, Бренда Кюблер-Маббот, Р. Эспи и др.6

Вместе с тем, существует очевидный дефицит исследований, посвященных изучению феномена спортивной дипломатии как

Голощапов Б.Р. История физической культуры и спорта. - М.: Академия, 2009. - 320 е.; Деметер Г.С. Очерки по истории отечественной физической культуры и олимпийского движения. - М.: Советский спорт, 2005. - 324 е.; Кун Л. Всеобщая история физической культуры и спорта. - М.: Радуга, 1982. - 400 е.; Лукьянов В.И. Россия и олимпийское движение: вчера-сегодня-завтра. - М.: Терра-Спорт, 2004. - 256 с; Рожков П. А. Развитие физической культуры и спорта - приоритетное направление социальной политики государства // Теория и практика физической культуры. - 2002. - № 1. - С. 8.; Середин A.A. Международное олимпийское движение и Олимпийские игры: пособие. - 2-е изд., испр. и доп. - Минск: БГПУ, 2009. - 88 е.; Штсйнбах B.JI. Герои олимпийских игр. - М.: Эксмо, 2008. - 288 е.; Штейнбах В.Л. От Олимпии до Москвы, M., 1980. [Электронный ресурс] // Сайт об Олимпийских играх / http://all-oHmpic.narod.ru/.

3 Арутунян С. Олимпийская политика it Спорт-ревю. - 2008. - № 17 (412). - 25 апреля - 1 мая; Баринов С.Ю., Столяров В.И.. Орешкин М.М. Современный спорт и олимпийское движение в системе

международных отношений, уч. пос. - М.: Университетская книга, 2012. - 348 е.; Бродская Н. П. Спорт больших достижений как пространство для формирования национального имиджа страны // Национальные интересы и имидж России : сб. ст. - М.: ИМЭМО РАН, 2006. - С. 57; Столбов, В.В. Эволюция Олимпийских идей от Пьера де Кубертена до Хуана Антония Самаранча // Теория и практика физической культуры. -

1994. - № 8. - С. 8-10; Столяров В.И. Миротворческая роль спорта и олимпийского движения: идеал и реальность // Гуманистика соревнования: сборник статей. - М.: Центр развития спартианской культуры, Фонд спорта и культуры мира, 2005. - Вып. III. - С. 164-256; Международный спорт и олимпийское движение с позиций гуманизма: сборник / сост. и ред. Столяров В.И., Курило С.И, Стопникова Е.В. / РГУФК. - М. : СпАрт, 2000. - Вып. I. - 302 с.

6 James Riordan and Amd Krüger. The International Politics of Sport in the Twentieth Century. - Taylor & Francis Group, London and New York, 1999; Jonathan Grix. Sport Politics and the Olympic. - Political Studies Review: 2013 vol 11, PP.15-25; Michal Marcin Kobierecki. Sport in International Relations Expectations, Possibilities and Effects. - International Studies Interdisciplinary Political and Cultural Journal, Vol. 15, No. 1/2013. - PP. 49-74; Жан Лу Шаппеле, Бренда Кюблер-Maóóom. Международный олимпийский комитет и олимпийская система: управление мировым спортом. - М.: Рид Медиа, 2012. - 240 е.; Энди Миа, Беатрис Гарсиа. Основы Олимпизма. - М.: Рид Медиа, 2013. - 192 е.; Espy R. The Politics of the Olympic Games. - Berkeley, 2008. - P. 250.

разновидности публичной дипломатии, ее международно-правовых основ, роли спортивной дипломатии в международных отношениях и внешней политике, потенциала спорта, его возможности содействовать решению сложных международных проблем. В современной теории и истории международных отношений назрела потребность в научном изучении и анализе феномена спортивной дипломатии, ее роли в современных международных отношениях и внешней политике, оценке их с точки зрения современности. В настоящем исследовании предпринята попытка провести комплексный анализ исследуемой проблемы. Все перечисленные факторы обусловили выбор темы диссертационного исследования.

Объектом исследования является спортивная дипломатия как составляющая публичной дипломатии, политический потенциал спорта в международных отношениях и внешней политике.

Предметом исследования выступают актуальные проблемы современной спортивной дипломатии: понятие спортивной дипломатии, ее характеристики, формы, методы и механизмы реализации, ее роль как инструмента развития и обеспечения международного мира и безопасности.

Целью диссертационного исследования является определение роли и места спортивной дипломатии в международных отношениях и внешней политике России и зарубежных стран в условиях глобализации, интеграции и регионализации.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих исследовательских задач:

- определить политический потенциал спорта в международных отношениях и внешней политике;

- выявить и раскрыть содержание спорта как инструмента развития и обеспечения международного мира и безопасности, его значение в развитии международного гуманитарного сотрудничества;

- осуществить анализ исторической эволюции спортивной дипломатии, выявить основные причины ее становления;

дать определение спортивной дипломатии как составляющей публичной дипломатии, раскрыть содержание ее международно-правовых основ;

- представить характеристику спортивной дипломатии в контексте деятельности международных спортивных неправительственных организаций;

- оценить характер и степень взаимодействия спортивной дипломатии и международного олимпийского движения;

- проанализировать особые случаи реализации спортивной дипломатии в международных отношениях и внешней политике и задачи, решавшиеся с использованием инструментов спорта и дипломатии;

- выявить наиболее актуальные проблемы современной спортивной дипломатии и уточнить механизмы их решения с использованием потенциала ЮНЕСКО, Совета Европы и международного олимпийского движения в интересах российской внешней политики и продвижения имиджа страны за рубежом.

Хронологические рамки диссертационного исследования охватывают период с 1894 по 2014 гг., в течение которого, с даты основания Международного олимпийского комитета, укрепляется политический потенциал спорта в международных отношениях и внешней политике; усиливается его роль как инструмента развития и обеспечения международного мира, безопасности и влиятельного фактора развития международного гуманитарного сотрудничества; происходит формирование спортивной дипломатии как составляющей публичной дипломатии.

Источниковая база исследования. Работа над диссертацией

предполагала использование обширного комплекса первоисточников на

русском, английском, немецком языках. Источниковую базу исследования

9

составляют нормативно-правовые акты, делопроизводственные документы, публицистические источники.

К первой группе источников относятся такие нормативно-правовые документы как Указ Президента Российской Федерации «О мерах по реализации внешнеполитического курса Российской Федерации»7, Олимпийская хартия8, Спортивная Хартия Европы9, Европейская конвенция о насилии и недостойном поведении зрителей на спортивных мероприятиях и, особенно, во время футбольных матчей10, Конвенция о правах инвалидов" И др.

Отдельную группу источников составили делопроизводственные документы ООН, ЮНЕСКО, Совета Европы и УЕФА прежде всего, резолюция Генеральной Ассамблеи ООН «Спорт как средство содействия воспитанию, здоровью, развитию и миру»12, резолюция Совета ООН по правам человека «Поощрение прав человека через спорт и идеалы Олимпийского движения»13, Европейский манифест «Молодые люди и спорт»14, Международная хартия физического воспитания и спорта15,

7 Указ Президента Российской Федерации «О мерах по реализации внешнеполитического курса Российской Федерации» [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.kremlin.ru/acts/15256

8 Олимпийская Хартия. Опубликовано Международным Олимпийским Комитетом - февраль 2010 г. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://olympic.ru/upload/documents/about-ттШее/сЬаЛег/с1шгТег_09_09_2013.pdf

9 Спортивная Хартия Европы. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: Ьнр://НЬ.5ро1^и.ги/Се1Тех^с?Тх1Ш= 1542

10 Европейская конвенция о насилии и недостойном поведении зрителей на спортивных мероприятиях и, особенно, во время футбольных матчей. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://lib.sportedu.ru/GetText.idc7TxtID-1546

11 Конвенция о правах инвалидов. Принята резолюцией ГА ООН 61/106 13.12.2006 г. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.un.org/ru/documents/decl_conv/conventions/disability.shtml (Конвенция ратифицирована Российской Федерацией 3 мая 2012 г.).

12 О принятии 69-й сессией Генеральной Ассамблеи ООН резолюции «Спорт как средство содействия воспитанию, здоровью, развитию и миру». [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://mid.ru/brp_4.nsf/newsline/lAA002E2BD824124C3257D8300452CC5

13 О принятии Советом ООН по правам человека резолюции «Поощрение прав человека через спорт и идеалы Олимпийского движения» [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.mid.ш/bdomp/ns-dmo.nsf7al70117c7cddd82a432569fГО03ccfбb/44257bl00055f7e644257bf300328b21ЮpenDocument

14 Европейский манифест «Молодые люди и спорт». [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://lib.sportedu.ru/GetText.idc7TxtID-1543

15 Международная хартия физического воспитания и спорта. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.sportsovet.ni/docs/Doklad_2-n.pdf

Декларация «Спорт, терпимость и чистая игра»16, План действий ЮНЕСКО по укреплению правопорядка в спорте и обеспечению его общедоступности17 и др.

Большую помощь в исследовании поставленной проблемы оказали публицистические источники - заявления, интервью и выступления официальных лиц Министерства иностранных дел России, Международного олимпийского комитета, Олимпийского комитета России, Международной федерации футбола (ФИФА) и Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА).

Ряд документальных материалов размещен в сети Интернет, в частности, на официальных сайтах ООН, ЮНЕСКО, Совета Европы, Международного олимпийского комитета, Олимпийского комитета России, Министерства спорта, туризма и молодежной политики РФ, ФИФА, УЕФА, Всероссийского добровольного Общества «Спортивная Россия» и других.18

Ценным источником для изучения форм, методов и механизмов реализации спортивной дипломатии являются материалы российских средств массовой информации: «Независимой газеты», «Российской газеты»,

" Декларация «Спорт, терпимость и чистая игра» // Международный журнал спортивной информации «Спорт для всех». 1998. - № 2-4. — С. 28-29.

17 На Конференции ЮНЕСКО в Берлине принят план действий по укреплению правопорядка в спорте и обеспечению его общедоступности. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.шlesco.org/new/ш/шed¡a-seгvices/s¡ngle-

view/news/unesco_conference_in_berlin_adopts_roadmap_to_cIean_up_spoгt_and_шake_it_access¡Ыe_for_all'#.V СвзЬ^ХМ

" Официальный сайт НОК России. [Электронный ресурс] - Режим доступа: http://www.olympic.ru/; Официальный сайт Министерства спорта, туризма и молодежной политики РФ. [Электронный ресурс] -Режим доступа: http://sportminstm.gov.ru/; Официальный сайт всероссийского добровольного общества «Спортивная Россия» [Электронный ресурс] - Режим доступа: http://www.sportrussia.ru/; Официальный сайт Организации Объединенных Наций. [Электронный ресурс] - Режим доступа: un.org/ru/; Официальный сайт ЮНЕСКО. [Электронный ресурс] - Режим доступа: http://www.unesco.nl/ru/; Официальный сайт Совета Европы - Режим доступа: http://www.coe.int/ru/web/moscow/home; Официальный сайт Международной федерации футбола. - Режим доступа: [Электронный ресурс], http://www.fifa.сот/: Официальный сайт Олимпийского движения. [Электронный ресурс] - Режим доступа: http://www.olympic.org/; Официальный сайт Союза европейских футбольных ассоциаций. [Электронный ресурс] - Режим доступа: http://www.uefa.com

информационного агентства РИА «Новости», Информационного Телеграфного Агентства России19.

Таким образом, в рамках решения поставленных задач источниковая база позволила комплексно и всесторонне исследовать тему.

Методологические и теоретические основы исследования определяются характером его целей и задач, а также подходом и научной позицией автора. Аппарат исследования включает в себя системный, сравнительный, проблемный и другие общенаучные подходы. Определяющими методологическими установками служат принципы: объективности, системности, комплексного анализа, историзма и др.

Настоящее исследование носит комплексный характер. Изучение места и роли спортивной дипломатии в международных отношениях и внешней политике, взаимодействия политики и спорта осуществляется в тесном взаимодействии с представлениями об этом смежных наук: дипломатии, социологии, политических наук, международного права и др. Широким, соответственно, является и спектр использованных методов: восхождения от абстрактного к конкретному, исторический, сравнительный, индукции и дедукции, обобщения и аналогии, включенного наблюдения и т.д.

Научная новизна диссертационного исследования связана, прежде всего, с недостаточной изученностью спортивной дипломатии в современной

19 Об Олимпиаде в Сочи. [Электронный ресурс] - Режим доступа: http://city-sochi.net/; Имидж России: мониторинг информационного пространства. [Электронный ресурс] - Режим доступа: http://imageofrussia.info; Сайт журнала «Международные процессы» [Электронный ресурс] - Режим доступа: http://www.intertrends.ru/; сайт Информационного Телеграфного Агентства России [Электронный ресурс] - Режим доступа: http://www.itar-tass.com/; сайт Казань-2013. [Электронный ресурс] - Режим доступа: http://kazan2013.ru/; Чемпионат мира по футболу 2018. [Электронный ресурс] - Режим доступа: http://mundialrussia.com/; Сайт «Независимой газеты» [Электронный ресурс] - Режим доступа: http://www.ng.ni/; сайт по Истории Олимпийских игр. [Электронный ресурс] - Режим доступа: Ьпр://оИтр-history.ru/; История Олимпийских игр. [Электронный ресурс] - Режим доступа: http://olympiady.ru/; Сайт об истории Олимпийского движения. [Электронный ресурс] - Режим доступа: http://www.olympic-history.ru/;; Официальный сайт РИА-Новости. [Электронный ресурс] - Режим доступа: http://ria.ru/; Сайт Российской газеты. [Элеюронный ресурс] - Режим доступа: http://www.rg.ru;

исследовательской литературе и заключается в том, что в нем: 1. раскрыт политический потенциал спорта в международных отношениях и внешней политике, его значение как инструмента развития и обеспечения международного мира и безопасности, международного гуманитарного сотрудничества. Отмечено, что спорт, изначально позиционировавший себя «вне политики», в современном мире все более политизируется и превращается в инструмент достижения политических целей, мира и развития; 2. осуществлен анализ исторической эволюции спортивной дипломатии, выявлены основные причины ее становления; 3. определено предметное поле понятия спортивной дипломатии, раскрыто содержание ее международно-правовых основ, механизмов их разработки и принятия. Обосновано значение международно-правовых основ спортивной дипломатии в позиционировании спорта как инструмента мягкой силы; 4. представлена характеристика спортивной дипломатии в контексте деятельности международных спортивных неправительственных организаций на примере МОК и УЕФА, которые являются активными участниками международного политического процесса с неуклонно растущим влиянием; 5. показано, что спортивная дипломатия является одним из главных инструментов спортивного движения и физической культуры, потенциально влиятельным средством решения актуальных проблем в сфере международного гуманитарного сотрудничества, налаживания взаимоотношений с другими государствами, улучшения имиджа страны на мировой арене. Отмечено, что спортивная дипломатия может способствовать становлению многосторонних отношений и урегулированию международных конфликтов; 6. выявлены наиболее актуальные проблемы современной спортивной дипломатии, подходы к решению которых отражают роль и значение спортивной дипломатии в обеспечении мира и развития; предложены механизмы их решения с использованием потенциала

ЮНЕСКО, Совета Европы и международного олимпийского движения в интересах российской внешней политики и продвижения имиджа страны за рубежом.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Несмотря на свое позиционирование «вне политики», спорт обладает мощным политическим потенциалом и играет важную роль в международных отношениях и внешней политике. Будучи одним из инструментов образования, развития и мира, спорт способствует укреплению сотрудничества, солидарности, терпимости, понимания и социальной интеграции на местном, национальном и международном уровнях. Его внутренние ценности - командный дух, честность, дисциплинированность, уважение противника и правил игры - принимаются во всем мире и могут использоваться для содействия укреплению солидарности, социальной сплоченности и мирного сосуществования.

2. Система ООН рассматривает спорт как уникальный и мощный инструмент сбора средств, пропаганды, мобилизации и роста общественной осведомленности об актуальных проблемах международных отношений, прежде всего, проблемы развития и продвижения мира. Спорт может использоваться во многих ситуациях, начиная от оказания срочной гуманитарной помощи и заканчивая долгосрочными проектами развития сотрудничества на местном, региональном или глобальном уровнях. Самую большую пользу спорт, по мнению автора, приносит: во-первых, развитию отдельной личности; во-вторых укреплению здоровья и предупреждению заболеваний; в-третьих, укреплению тендерного равенства; в-четвертых, социальной интеграции и развитию общественного капитала; в-пятых, миростроительству, предотвращению и урегулированию конфликтов; в-шестых, восстановлению нормальной жизни после природных бедствий; в-седьмых, экономическому развитию.

3. В современных международных отношениях наиболее востребованы четыре формы реализации спорта: 1. спорт как инструмент развития; 2. спорт как инструмент «мягкой силы»; 3. спорт как инструмент диалога и сближения мультикультурных обществ; 4. спорт как инструмент обеспечения мира в международных отношениях.

4. С вовлечением спорта в сферу международных отношений связана актуализация феномена спортивной дипломатии - активно развивающегося в последние десятилетия вида публичной дипломатии, направленной на достижение взаимопонимания между народами, укрепление мира и сотрудничества через спорт. Характер и содержание публичной или народной дипломатии в современных международных отношениях изменился по сравнению с периодом «холодной войны», когда она отождествлялась с государственной пропагандой и в меньшей степени с гражданской инициативой. Современная публичная или народная дипломатия предполагает взаимное воздействие государств на общественное мнение друг друга путем обмена информацией и идеями на уровне институтов гражданского общества.

5. Спортивная дипломатия в современном мире находится в стадии формирования. Можно выделить основные причины, ведущие к усилению роли спортивной дипломатии в международных отношениях и внешней политике:

- бурные изменения в традиционной дипломатии, когда классическая модель дипломатии, предполагающая взаимодействие исключительно государств, становится лишь одним из аспектов современной дипломатической деятельности, принуждает традиционную дипломатию к адаптации и экспериментам;

- существенное увеличение числа видов спорта и спортивных организаций, неуклонный рост их влияния;

сближение спорта и дипломатии с точки зрения общности их ценностных основ: опора на международный порядок, открытость, благородство, толерантность, миростроительство;

- особенность спортивной дипломатии, как гуманитарной технологии и полноценного института гражданского общества, ее способность решать стратегические задачи государств в области внутренней и внешней политики;

6. В современных международных отношениях спортивная дипломатия выступает формой неофициального взаимодействия групп спортивной общественности (организации, болельщики и т.д.) между собой и с официальными органами власти по вопросам молодежной политики и спорта. Она должна реализовываться на общепризнанных принципах и нормах. К их числу относится признание единства общечеловеческой цивилизационной основы; взаимной безопасности цивилизационного развития, при котором различные цивилизации и государства не допускают ущемления возможностей развития других цивилизаций и государств мирового сообщества и исключают создание им каких-либо угроз; многополярности современного мира, его единства и многообразия; особой ответственности государств за обеспечение международного мира и безопасности, защиту всех аспектов народной самобытности и права народов во всем их многообразии.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Диссертационное исследование дополняет и уточняет научное видение современных международных отношений, обосновывает роль спортивной составляющей в их структуре; выявляет особенности современной спортивной дипломатии и ее роль в международных отношениях и внешней политике.

Кроме этого теоретическая и практическая ценность результатов исследования заключается в том, что выводы и материалы диссертации

могут быть полезны в прикладном плане, при решении вопросов подготовки, организации и проведения спортивных соревнований высшего уровня: чемпионатов мира и Европы, Олимпийских игр. Материалы внедрены в учебный и научно-исследовательский процесс кафедры теории и истории международных отношений факультета гуманитарных и социальных наук Российского университета дружбы народов, могут использоваться для разработки учебных программ и научных исследований по широкому перечню проблем международных отношений и внешней политики России.

Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждена на заседании кафедры теории и истории международных отношений факультета гуманитарных и социальных наук Российского университета дружбы народов и рекомендована к защите. Её выводы нашли отражение в шести публикациях автора и были апробированы в научных дискуссиях и выступлениях на всероссийских и международных научно-практических конференция, в том числе, на научно-практическом спортивном форуме «Спорт и образование: проблемы и перспективы подготовки менеджеров для индустрии спорта России», проходившем 9 декабря 2010 г. в МГИМО, а также на научно-практических семинарах университета Зальцбурга (Австрия) - «Спорт и политика» 10-14 декабря 2012 г. и «Олимпийское движение и Олимпиада в Сочи» 09-13 декабря 2013 г.

Структура диссертации подчинена целям и задачам исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключающих в себе девять параграфов, списка источников и использованной литературы. Обобщающие выводы отражены в заключении.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается актуальность и научная значимость диссертационного исследования, анализируется степень научной

17

разработанности темы, определяются объект и предмет, цели и задачи, источниковедческая база исследования, раскрываются его научная новизна, методологическая основа и практическая значимость.

В первой главе «Роль спорта в современных международных отношениях» анализируется политический потенциал спорта в международных отношениях и внешней политике. На основе проведенного анализа делается вывод о том, что в современном мире спорт высоких достижений положительно влияет на бренд государства, демонстрируя его достижения, вызывая к нему интерес и внимание, повышая его привлекательность. В первом параграфе первой главы «Политический потенциал спорта в международных отношениях и внешней политике» особо отмечается, что главную роль в международных отношениях спорт начал играть с момента возрождения олимпийского движения, которое способствовало росту популярности спортивных мероприятий. Государства и их объединения обращаются к спорту для демонстрации своих преимуществ и/или стимулирования политических процессов. На примере исследования периода холодной войны, для которой характерной являлась не только гонка вооружений, но и гонка спортивных достижений и побед, а также в результате анализа других особых случаев симбиоза спорта и политики (например, ситуации с Германской Демократической Республикой, которая долгая время оставалась непризнанной, и тем не менее, доказывала свои политические преимущества и место в международных отношениях достижениями в спорте) делается вывод о том, что спорт и политика оказывают взаимное влияние друг на друга, что часто способствует становлению и развитию внешнеполитических связей государств, развитию сотрудничества между ними, причем не только в области спорта.

Второй параграф первой главы «Спорт как инструмент развития и обеспечения международного мира и безопасности» посвящен анализу

миротворческой роли спорта в современном мире: спорт рассматривается автором как инструмент развития, «мягкой силы» в международных отношениях, диалога и сближения мультикультурных обществ. Отмечается, что спорт играет важную роль как средство, содействующее социальной интеграции и экономическому развитию в разных географических, культурных и политических контекстах. Спорт является мощным средством укрепления общественных связей, продвижения идеалов мира, братства, солидарности, ненасилия, толерантности и справедливости. При этом, несмотря на мощный положительный потенциал, спорт, как общественное явление, отражает сложность и противоречивость общественных отношений. Как доказано в разделе он может провоцировать и негативные явления: насилие, коррупцию, дискриминацию, хулиганство, национализм, допинг и мошенничество. Для предотвращения возможного негативного контекста спортивных мероприятий и усиления их позитивного общественного воздействия необходимы эффективный мониторинг спорта и эффективное управление спортивной деятельностью.

В третьем параграфе первой главы «Значение спорта в развитии международного гуманитарного сотрудничества» диссертант

обосновывает мысль о том, что спорт включает в себя серьезную гуманитарную составляющую, которая находит свою реализацию в многочисленных спортивных и связанных со спортом мероприятиях. Приоритеты развития культурно-гуманитарного сотрудничества состоят, как показано в работе, в поддержке международного олимпийского и паралимпийского движения, широком участии представителей спорта в крупнейших международных соревнованиях. Укреплению культурно-гуманитарного сотрудничества и доверия в отношениях между государствами содействуют также регулярные обмены делегациями, спортсменами, командами, тренерами и специалистами в области спортивной

подготовки. Этот вывод автора обоснован на большом фактическом материале.

Вторая глава «Спортивная дипломатия как составляющая публичной дипломатии» состоит из трех параграфов. В первом параграфе «Понятие спортивной дипломатии. Публичная дипломатия и спортивная дипломатия» автором отмечается, что спортивная дипломатия как неотъемлемая составляющая современной публичной, или общественной дипломатии сегодня находится на стадии своего становления и развития, идет процесс формирования спортивной дипломатии как гуманитарной технологии и полноценного института гражданского общества, способного решать стратегические задачи государств в области внутренней и внешней политики. На основе анализа понятия публичной дипломатии и процесса «дипломатизации» спорта - уникального для международных отношений и внешней политики государств явления, диссертантом раскрывается понятие спортивной дипломатии, которая определяется как разновидность публичной дипломатии и относительно самостоятельный вид дипломатической деятельности, направленной на достижение взаимопонимания между народами, укрепление мира и сотрудничества через спорт.

Современная спортивная дипломатия имеет определенные международно-правовые основы, которые становятся предметом исследования во втором параграфе второй главы «Международно-правовые основы спортивной дипломатии». Анализируется целый ряд международно-правовых документов, в той или иной степени отражающих особенности, цели и задачи спортивной дипломатии, ее место в системе современных международных отношений, в том числе: Олимпийская

Хартия20, которая является сводом основополагающих принципов

^

20 Олимпийская Хартия. Опубликовано Международным Олимпийским Комитетом - февраль 2010 г. -[Электронный ресурс]. - Режим доступа: МфУМутрю.ги/ирЬайЧосишетз/аЬоШ-

сотп11Нее/с11аПег/сЬаПег_09_09_2013.pdf

Олимпизма, правил и официальных разъяснений, принятых Международным олимпийским комитетом (МОК); Международная хартия физического воспитания и спорта21, основная цель которой состоит в том, чтобы поставить развитие физического воспитания и спорта на службу прогрессу человечества; Европейская спортивная Хартия22, принятая в рамках 7-й конференции министров по спорту европейских стран в 1992 г. и пересмотренная в 2001 г. (дополнена положениями об устойчивом развитии, которое предписывает соблюдать экологические требования при строительстве спортивных объектов); Расширенное частичное соглашение по спорту (РСПЧ), принятое 11 мая 2007 года Советом Европы и давшее новый импульс общеевропейскому сотрудничеству в этой области и др.

На основе проведенного анализа автор делает вывод о необходимости дальнейшего укрепления правовых основ, обеспечивающих международное сотрудничество в области спорта, отмечается роль России в этом процессе. Так, 26 сентября 2013 г. Совет ООН по правам человека по инициативе России принял резолюцию «Поощрение прав человека через спорт и идеалы Олимпийского движения». Соавторами проекта стало более 130 государств-членов ООН.

Третий параграф второй главы «Спортивная дипломатия в деятельности международных спортивных неправительственных организаций» посвящен исследованию спортивной дипломатии в деятельности Международного Олимпийского Комитета (МОК), Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) и др. международных спортивных неправительственных организаций, отличающихся своей гуманитарной деятельностью.

21 Международная хартия физического воспитания и спорта. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.sportsovet.ru/docs/Doklad_2-n.pdf

22 Спортивная Хартия Европы. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: Ьнр://НЬ.5ро1^и.т/ае1Тех1.Ыс7ТхИО=1542

В разделе соискателем доказано, что международные спортивные организации в современном мире являются важнейшими институтами в системе международных спортивных связей. Они не только играют существенную роль в установлении и налаживании отношений между различными государствами и народами, но и приобрели сегодня новые, прежде не характерные для их деятельности функции. Так, к основным функциям международных спортивных организаций добавилась деятельность гуманитарного характера, так как решение гуманитарных вопросов и проблем на сегодняшний день является как никогда актуальным.

МОК, по мнению автора, практически является органом многосторонней дипломатии, реализующий свою деятельность в нескольких направления: взаимодействие с городами-кандидатами на проведение Олимпийских игр; взаимодействие с международными межправительственными организациями и международными и национальными неправительственными; миротворческая деятельность МОК («олимпийское перемирие»); формирование мирового общественного мнения (популяризация и распространение идей олимпизма в мире); гуманитарная деятельность МОК.

Автор особо отмечает тот факт, что деятельность УЕФА представляет собой довольно обширный комплекс мер в различных областях, основными из которых являются борьба с дискриминацией и расизмом, обеспечение безопасности игроков и болельщиков, поддержка особых социальных групп, а также пропаганда здорового образа жизни. В Уставе УЕФА указано, что главной целью является поощрение футбола в Европе в духе мира, взаимопонимания, честной игры - и без какой-либо дискриминации.23

В результате проведенного исследования обосновывается положение о том, что международные спортивные неправительственные организации в системе современных международных отношений выступают в качестве

33 См.: Устав Союза Европейских Футбольных Ассоциаций. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://Iib.sportedu.nl/GelText.idc7TxtID-l548

акторов спортивной дипломатии, существенным образом влияя не только на развитие международного спорта, но и на налаживание и упрочение связей между государствами.

В третьей главе «Реализация спортивной дипломатии» на конкретных исторических и современных примерах анализируется деятельность спортивной дипломатии, ее роль в мировой политике и международных отношениях. В первом параграфе «Спортивная дипломатия и международное Олимпийское движение» автором рассматривается Олимпийское движение со времен Древней Греции и до настоящего времени. Огромная роль Олимпийского движения в современном мире во многом обусловлена его историей, в которой выделяются два периода - древний, уходящей корнями к истокам европейской цивилизации -в Древнюю Грецию, и современный - ведущий свой отсчет с конца XIX века. Несмотря на большой временной отрезок между этими периодами, они тесно связаны друг с другом традициями, представлениями, идеалами, среди которых на первом месте находится олимпийский принцип гуманизма и миротворчества.

Дипломатия XXI века характеризуется нарастающей демократизацией протокола, все чаще встречи на высшем уровне происходят «без галстуков» и нередко организуются именно на спортивных стадионах, а терминология спортивной дипломатии регулярно пополняется новыми понятиями, например, такими как пинг-понговая, крикетная, или футбольная дипломатия. Выделение всех этих разновидностей спортивной дипломатии основано на так называемых особых случаях, или прецедентах в спортивной дипломатической деятельности, когда особую роль в политическом взаимодействии стран играли конкретные ситуации в определенных видах спорта. Именно эти случаи исследуются во втором параграфе третьей

главы «Особые случаи реализации спортивной дипломатии в международных отношениях и внешней политике».

Связанные с международным спортом проблемы, которые оказывают заметное влияние на состояние межгосударственных отношений и уровень их напряженности, становятся предметом исследования в третьем параграфе третьей главы «Актуальные проблемы современной спортивной дипломатии». Одной из таких проблем является проблема насилия и хулиганского поведения во время проведения спортивных соревнований, и она занимает далеко не последнее место, оказывая, в том числе, влияние на состояние межгосударственных отношений. Это обстоятельство требует повышения эффективности сотрудничества государств в борьбе с насилием и хулиганским поведением в спорте. Еще одной серьезной проблемой, повышающей в последние годы уровень напряженности в международном спорте, является проблема употребления допинга - актуальным направлением международного сотрудничества является сотрудничество в области борьбы с допингом в спорте. Созданная к настоящему времени система, включающая международные и национальные структуры, нормативные документы и международные правовые акты позволяет эффективно противодействовать применению допингов, хотя и требует постоянного совершенствования. Важной проблемой современной спортивной дипломатии также является проблема устойчивого развития и сохранения окружающей среды. Экологию иногда называют третьим столпом Олимпизма24, основываясь на убеждении, что Олимпийские игры оказывают огромное влияние на окружающую среду города-организатора. Именно поэтому Олимпийское движение включает в заявку кандидатов пункт о приоритетном статусе вопросов устойчивого развития, которое подразумевает следующие темы: вырубка лесов, поддержание

" См.: Cantelon Н., Leiters М. The Making of the IOC Environmental Policy as the Third Dimension of the Olympic Movement, International Review for the Sociology of Sport, 35 (3), 2000. - PP. 294-308.

24

биологического многообразия, сохранение атмосферы и развитие промышленности.

Диссертация завершается заключением, в котором обосновывается возрастающая роль спорта и спортивной дипломатии в современных международных отношениях и внешней политике государств, отражены основные выводы исследования:

1. Спорт, оставаясь формально «вне политики», играет важную роль в международных отношениях и внешней политике, способствуя, укреплению сотрудничества, солидарности, терпимости, понимания и социальной интеграции на местном, национальном и международном уровнях.

2. Особое место спорт занимает в организациях системы, которая рассматривает спорт как уникальный и мощный инструмент сбора средств, пропаганды, мобилизации и роста общественной осведомленности об актуальных проблемах международных отношений, прежде всего, проблемы развития и продвижения мира. Генеральная Ассамблея ООН рассматривает спорт как универсальный инструмент, комплексное использование которого является благом для мира и развития. Его комплексность раскрывается через его функции. Спорт выступает: - как фактор развития; - как инструмент дипломатии «мягкой силы»; - как форма диалога и сближения мультикультурных обществ; - как средство обеспечения мира в международных отношениях.

3. Спортивные соревнования и контакты позволяют народам разных стран знакомиться с достижениями культуры и особенностями друг друга, что, несомненно, рождает чувства взаимного уважения, симпатии, снимает отчужденность, способствует взаимодействию, укреплению социальных связей, преодолению межкультурных барьеров. Учитывая тот факт, что спорт является универсальным языком общения, можно говорить о мощном

потенциале «спортивной дипломатии», что может стать эффективным каналом продвижения культуры мира и диалога между цивилизациями.

4. В современном мире спортивная дипломатия может рассматриваться как официальная и неофициальная деятельность государств, правительств, специальных внешнеполитических органов по осуществлению задач внешней политики государства посредством организации, проведения и участия в международных спортивных мероприятиях с участием команд, спортсменов, тренеров и их достижений.

5. Спортивная дипломатия находится в стадии формирования. Можно обозначить шесть причин, ведущих к формированию спортивной дипломатии: во-первых, бурные изменения в традиционной дипломатии, когда классическая модель дипломатии, предполагающая взаимодействие исключительно государств, становится лишь одним из аспектов современной дипломатической деятельности, принуждает традиционную дипломатию к адаптации и экспериментам; во-вторых, увеличение числа видов спорта и спортивных организаций и рост их влияния: спорт стирает различия между представителями общественности, дипломатами и политиками; в-третьих, тот факт, что в XXI веке спорт, культура и дипломатия являются мощными внешнеполитическими инструментами, демонстрация власти через дипломатию, основанную на традиционных подходах (разоружение, безопасность, демаркация границ, создание межгосударственных объединений и т.д.) интересует общественность в меньшей степени, чем спорт; в-четвертых, превращение спорта в одну из основных частей современной жизни всего мира: благодаря спорту представление о стране меняется с потрясающей быстротой, продуманные дипломатические акции в данном случае уступают спорту; в-пятых, сближение спорта и дипломатии с точки зрения их возможностей представлять государства: дипломатия олицетворяет собой международный порядок, защищает благородные

ценности, носит открытый характер, спорт также олицетворяет благородство; в-шестых, способность спортивной дипломатии посылать «мягкие» сигналы, свидетельствующие о состоянии отношений между государствами.

Таким образом, спортивную дипломатию можно рассматривать в качестве особого развивающегося направления как гуманитарной, так и внешнеполитической деятельности. Вызовы и риски XXI века ставят перед человечеством задачу выработать новые принципы и формы сотрудничества, которые обладали бы определенной эффективностью в решении глобальных проблем современности. Несомненно, спортивная дипломатия обладает мощным потенциалом как одна из таких форм.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ ИЗЛОЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ:

А) Статьи, опубликованные в научных рецензируемых журналах, рекомендуемых ВАК Министерства образования и науки РФ:

1. Мартыненко С. Е. Спорт как фактор дипломатического диалога // Этносоциум. -2014. - № 8 (74). - С. 170-176. (0,5 пл.).

2. Мартыненко С. Е. Международное сотрудничество в борьбе с насилием и хулиганским поведением во время проведения спортивных соревнований // Евразийский юридический журнал. - 2014. - № 6 (73). -С. 178-182. (0,5 пл.).

3. Мартыненко С. Е. Диалектическая взаимосвязь спорта и политики и ее проявление в средствах массовой коммуникации // Вестник МГОУ. Серия «История и политический науки». - 2014. - № 5. - С.179-186. (0,5 пл.).

Б) Статьи, опубликованные в прочих научных изданиях:

4. Мартыненко С. Е. Насилие и хулиганское поведение зрителей во время проведения спортивных соревнований: политико-правовые аспекты //

European Scientific Institute, ESI, European Scientific Journal, Special Edition vol.4, December 2013.-P. 136-143. (0,5 пл.).

5. Geistlinger M, Martynenko S. Neue Herausforderungen für Russland in Zusammenhang mit internationalen Wettkämpfen (Новые вызовы для России в контексте международных спортивных соревнований) // Spurt, Zeitschrift für Sport und Recht. - 2013. - № 6. - P. 222-226. (0,5 пл.).

6. Мартыненко С. E. Информационное освещение западными СМИ зимней Олимпиады в Сочи-2014 // Журналистика России: новые векторы развития: сборник научных статей. - М.: РУДН, 2014. - С. 161-167. (0,5 пл.).

Роль спортивной дипломатии в международных отношениях и внешней политике

Диссертация посвящена исследованию актуальных процессов формирования, становления и функционирования спортивной дипломатии и ее роли в международных отношениях и внешней политике. В работе рассматривается понятие спортивной дипломатии как разновидности публичной дипломатии и относительно самостоятельного вида дипломатической деятельности, направленной на достижение взаимопонимания между народами, укрепление мира и сотрудничество через спорт. Автор на конкретных, наиболее характерных примерах доказывает, что спортивная дипломатия обладает мощным потенциалом, оказывает заметное влияние на внешнюю политику государств и является ее эффективным инструментом.

The Role of Sports' Diplomacy in International Relations and Foreign Policy

The Thesis is devoted to the research of current processes of formation, establishment and functioning of Sports' Diplomacy and its role in international relations and foreign policy. The paper deals with the concept of Sports' Diplomacy as a form of public diplomacy and relatively independent type of diplomatic activity aimed at achieving mutual understanding among peoples, peace strengthening and cooperation through sports. The Author proves using the most specific, characteristic examples that Sports' Diplomacy has great potential and noticeable effect on foreign policy and it is an effective tool.

МАРТЫНЕНКО Станислав Евгеньевич

MARTYNENKO Stanislav Evgenievich

Подписано в печать: 24.04.2015 Объем: 2,0 п.л. Тираж: 100 экз. Заказ № 524 Отпечатано в типографии «Реглет» 119526, г. Москва, пр-т Вернадского, д. 39 (495) 363-78-90; www.reglet.ru