автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.07
диссертация на тему:
Роль татарских общественных объединений Республики Башкортостан в реализации этнокультурных интересов татарского населения в конце 1980-х - начале 2000-х гг.

  • Год: 2014
  • Автор научной работы: Гарифуллин, Ильнар Зульфатович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Казань
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.07
Автореферат по истории на тему 'Роль татарских общественных объединений Республики Башкортостан в реализации этнокультурных интересов татарского населения в конце 1980-х - начале 2000-х гг.'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Роль татарских общественных объединений Республики Башкортостан в реализации этнокультурных интересов татарского населения в конце 1980-х - начале 2000-х гг."

На правах?рукописи

Гарифуллин Ильнар Зульфатович

Роль татарских общественных объединений Республики Башкортостан в реализации этнокультурных интересов татарского населения в конце 1980-х - начале 2000-х гг.

Специальность 07.00.07 - Этнография, этнология и антропология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата исторических наук

28 АВГ 2014

005552064

Казань-2014

005552064

Работа выполнена в отделе этнологии ГБУ «Институт истории им. Ш. Марджани Академии наук Республики Татарстан»

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор исторических наук, главный научный сотрудник отдела этнологии ГБУ «Институт истории им. Ш. Марджани АН РТ» Исхаков Дамир Мавлявеевич (г. Казань)

доктор исторических наук, главный научный сотрудник - заведующий отделом этнологии и социологии Б НУ ЧР «Чувашский государственный институт гуманитарных наук» Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики Иванов Валерий Петрович (г. Чебоксары)

кандидат исторических наук, старший научный сотрудник отдела этнополитологии ФГБУН Институт этнологических исследований им. Р.Г. Кузеева Уфимского НЦ РАН Габдрафиков Ильдар Махмутович (г. Уфа)

ФГАОУ ВПО «Казанский (Приволжский) федеральный университет» (г. Казань)

Защита состоится 19 сентября 2014 г. в 13 часов на заседании Совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 022.002.01 при Институте истории им. Ш. Марджани Академии наук Республики Татарстан по адресу: 420014, г. Казань, Кремль, 5-й подъезд.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института истории им. Ш. Марджани АН РТ по адресу: 420014, г. Казань, Кремль, 5-й подъезд. Полный текст диссертации размещен на официальном сайте Института истории им. Ш. Марджани АН РТ http://www.tataroved.ru.

Электронная версия автореферата и объявление о защите размещены на официальных сайтах ВАК Министерства образования и науки РФ http://vak.ed.gov.ru и Института истории им. Ш. Марджани АН РТ http://www.tataroved.ru

Автореферат разослан «У^

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат исторических наук

2014 г.

Р.Р. Хайрутдинов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Прошедшая в феврале 2014 года смена власти на Украине и последовавший за ним политический кризис помимо всего прочего вскрыл и этнические проблемы страны. Это, в частности, нерешенность вопроса о положении русского языка, наделения государственным статусом которого требовала русскоязычная часть украинских граждан, составляющая 17% населения Украины. Дальнейшее разрастание данного кризиса показывает, что нерешенность национальных проблем и особенно их языкового аспекта, способна легко привести к непредсказуемым последствиям, в том числе и к усилению сепаратистских тенденций. Поэтому, несбалансированность национальной политики государственных органов, как демонстрирует украинский опыт, способна оказать деструктивное воздействие на внутриполитическую ситуацию в стране, разрушая стабильность общества. Для избежания подобных конфликтогенных ситуаций в межнациональных вопросах и налаживания диалога между государством и этническими сообществами, эффективным посредником могут стать национальные объединения, являющиеся важным инструментом в деле отстаивания интересов определенных этнических групп.

Актуальность темы исследования определяется необходимостью изучения опыта нашего недавнего исторического прошлого для формирования адекватной современной ситуации модели национальной политики в Республике Башкортостан (РБ) и в России в целом. В конце 80-х годов XX в. на волне общей демократизации советского общества, развернувшейся благодаря так называемому процессу «перестройки», началось формирование татарских национальных организаций и в целом возрождение этнонационального движения. Этот процесс наблюдался не только в Республике Татарстан (РТ), но и в других регионах компактного проживания татар, в первую очередь - в соседней Республике Башкортостан. При этом в данной республике на политической повестке вновь остро встал национальный вопрос, в силу многонационального состава населения Республики Башкортостан никогда не терявшей значимости. Поэтому, изучение опыта деятельности татарских национальных объединений в Башкортостане, в совокупности составляющих татарское национальное движение республики, весьма существенно для понимания особенностей этнополитической ситуации, существовавшей в этом субъекте Российской Федерации (РФ) в изучаемый период. Также значимость изучения деятельности и программных задач этих организаций связана с проживанием в Башкортостане самой крупной части татарской этнонации, локализованной за пределами Республики Татарстан.

Национальные объединения занимали особое место в политической структуре таких национальных республик, как Татарстан и Башкортостан, а их роль и влияние в 1980-х - 1990-х годах порой были несравненно выше, чем у политических партий в данных регионах страны. В Башкортостане, в силу особой этнополитической ситуации в республике, процесс становления и развития та-

тарского национального движения имел свои особенности, не наблюдавшиеся в других регионах. Значимость изучения рассматриваемой темы связана также с тем, что татарские общественные объединения в РБ играли и продолжают играть значительную роль в становлении институтов гражданского общества, о необходимости которых часто говорится в последние годы.

Проследив историю татарских национальных организаций РБ за последние десятилетия, на их примере фактически можно изучить и понять всю политическую историю этой республики постсоветского времени. Объективное и всесторонние освещение национальных проблем татар и татароязычного населения Башкортостана, по разным оценкам составляющих до 35% населения республики, позволяет выяснить основной вектор политических и этнокультурных требований татар региона. Это, в свою очередь, дает возможность прогнозирования дальнейшей динамики исследуемой группы, существенной для сохранения стабильного политического положения в регионе. Таким образом, изучение деятельности татарского национального движения, в целом этнокультурных проблем татарского населения республики, имеет не только теоретическое, но и практическое значение.

Современное татарское население республики составляет неотъемлемую часть всего татарского народа и относится к ядровой части волго-уральских татар. В данной работе применительно к этому населению параллельно используются термины «татарское» и «татароязычное население». К первой группе относятся непосредственно сами татары Башкортостана, ко второй -татары и татароязычные башкиры. Татароязычные башкиры - это часть населения Западного Башкортостана, предки которых в дореволюционный период состояли в башкирском сословии, поэтому они идентифицируют себя этнически как башкиры, но при этом родным языком признают татарский. Связано это с тем, что немалая доля тюрко-татарского населения в дореволюционный период по экономическим соображениям пребывала в башкирском сословии, память о чем серьезно повлияла на этническую идентичность их потомков, проживающих в западной части современного Башкортостана. Учитывая, что в этнокультурном и языковом плане эти две группы населения фактически представляют собой единое целое, в работе эти понятия часто упоминаются

как тождественные.

Объектом исследования является татарское национальное движение в

Башкортостане.

Предмет исследования - деятельность татарских общественных объединений по защите этнокультурных интересов татарского этноса в современном Башкортостане.

Цель диссертационной работы - изучение роли региональных татарских общественных объединений в решении проблем этнокультурного развития татарского населения Башкортостана в 1990-2000-е гг.

В связи с поставленной исследовательской проблемой в настоящем исследовании решаются следующие задачи:

1. Рассмотрена и проанализирована проблема статуса татарского языка в Республике Башкортостан;

2. Дан анализ переписным кампаниям 1989, 2002 и 2010 гг.

3. Выявлены проблемы в области национального образования и профессиональной культуры татар Башкортостана;

4. Рассмотрен процесс становления и развития татарских общественных объединений РБ в изучаемое время.

5. Определены роль и место татарских общественных объединений в отстаивании национально-культурных и политических прав татар РБ.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1988 г. по 2012 г. Нижняя граница работы обусловлена начальным периодом образования самодеятельных татарских организаций: в 1988 г. в г. Уфе был учрежден Городской клуб любителей татарской литературы и культуры им. Г. Тукая, а уже в январе 1989 г. состоялась учредительная конференция Татарского общественного центра (ТОЦ) БАССР. Конечной датой работы выбран 2012 г. - год проведения III конференции РНКАТ (Региональной национально-культурной автономии татар) РБ, положившей начало новому этапу развития татарских национальных объединений региона, который еще не закончился. Данные хронологические рамки позволяют наиболее полно изучить деятельность татарских национальных объединений Башкортостана на современном этапе и выявить основные проблемы татарского населения региона.

Территориальные рамки исследования охватывают Республику Башкортостан.

Теоретико-методологическую основу диссертации составила система принципов и методов исторической науки. Объективность полученных выводов вытекает из изучения и сопоставления разнообразных источников, точек зрений, гипотез, избегая при этом односторонности в оценке анализируемых событий.

Для решения поставленных задач помимо общенаучных методов (анализ, синтез, описание, сравнение и т.п.) в работе использованы и специальные научные методики. Это историко-генетический метод, на основе которого исследуются причинно-следственные связи и предпосылки возникновения татарского национального движения. Далее был применен историко-типологический метод, позволивший выделить такие существенные признаки изучаемого явления, как программные цели татарских национальных объединений, формы и методы их реализации. Благодаря историко-системному методу появилась возможность охарактеризовать деятельность татарского национального движения Башкортостана как целостного явления.

При работе с источниками были применены следующие подходы: истори-ко-ситуационный, дающий возможность проанализировать события и процессы в контексте конкретно исторической ситуации; диалектический, позволяющий рассмотреть явления в их развитии и в связи с другими событиями.

При составлении таблиц, при анализе статистических данных, на основе которых выявлялись данные о ситуации с соблюдением прав татароязычного населения республики в сферах языка, образования и культуры нашли свое применение и статистические приемы исследования.

Главная проблема, с которой пришлось столкнуться в ходе предварительного анализа источниковедческой базы и историографии это трудность сбора материалов по теме и недостаточная ее разработанность в научной литературе. Если по изучаемому периоду для конца 1980 - начала 1990-х годов еще есть серьезные исследования относительно становления национальных объединений, то по истории татарского национального движения на современном этапе (конец 1990-х годов - начало XXI в.) научная литература представлена исключительно отрывочными публикациями.

Степень научной разработанности темы. В связи с многогранностью поднимаемых татарским национальным движением проблем, использованную литературу целесообразно объединить в несколько блоков: а) Теория нации и на-циестроительства; б) Проблема языковой идентичности; в) Социально-демографические процессы; г) История национальных движений; д) Исследования по этнополитической ситуации в Башкортостане; е) Политическая история Башкортостана на современном этапе; ж) Зарубежная историография.

Для определения роли этноса в современном мире, все еще находящемся в процессе нациестроительства, либо уже представляющем совокупность полноправных наций, есть необходимость рассмотреть взгляды крупнейших теоретиков на проблему нациестроительства.

Из общих модернистских представлений выросли несколько теорий, представляющих классику науки о нациях. Концепция «нациестроительства», предложенная английским социологом Э. Геллнером, служит основой многих исследований. Саму же теорию определяют как модернистскую, содержащую в себе черты конструктивизма, примордиализма и материалистического понимания нации1. Согласно теории Э. Геллнера этносы превращаются в нации на основе политического действия. То есть нации, по мнению Э. Геллнера, формируются государственными институтами. В контексте нашего исследования на основании теории Э. Геллнера можно раскрыть технологию нациестроительства башкирского этноса происходившего во многом при участии государственных институтов республики. Башкирские историки пытаются искусственно сконструировать башкирский этнос в границах так называемого «исторического Башкортостана», включая в его состав татарское население западной части Республики Башкортостан и восточного Татарстана.

Другой конструктивист — Б. Андерсон, этнические категории воображаемыми считал в том смысле, что они представляют собой символический ресурс, служащий для двух целей: 1) для оформления и политического отстаива-

1 Мнацаканян М.О. Нации и национализм: социология и психология национальной жизни: учеб. пособие для вузов. М.: ЮНИТИ, 2004. - С.47-48.

ния интересов различных социальных/этнических групп; 2) для консолидации различных групп в нацию. Таким образом, это не жизненно необходимое условие для существования группы, а инструмент для достижения целей. Хотя «члены даже самой маленькой нации никогда не будут знать большинства своих собратьев по нации, встречаться с ними или даже слышать о них, в умах каждого из них живет образ их общности»2. Нация по Андерсону — это продукт творчества, воображения людей. В контексте нашего исследования, используя теорию Б. Андерсона, можно заключить, что такие важнейшие этнические категории как общий — татарский язык, единая культура являются важнейшими инструментами консолидации татароязычного населения и отстаивания его общих интересов.

В современной России известным теоретиком по вопросам нациестрои-тельства является В.А. Тишков. Он, как и Э. Геллнер, является сторонником конструктивистского подхода к вопросу о формировании этноса. Он определяет его как «группу людей, члены которой разделяют общее название и элементы культуры, имеют общее происхождение и историческую память, обладают чувством солидарности, и все эти признаки - результат особых усилий, особенно процесса нациестроительства»3. Исходя из этого определения этноса мы можем утверждать, что татароязычное население Башкортостана находится на стадии преобразования в единую этническую общность, правда как неотъемлемая часть волго-уральских татар. Общий язык и культура, чувство солидарности у татар и татароязычных башкир республики, не подлежат сомнению. Их пока разделяет историческая память. Татароязычные башкиры, во многом находясь под влиянием воззрений башкирского академического сообщества, продолжают подчеркивать свое прошлое «башкирское» этносословное происхождение, отличное от татар. Однако, учитывая реалии современного мира, можно спрогнозировать, что неопределенное состояние татарозычных башкир в будущем будет преодолено.

В теории происхождения этносов, как правило, выделяют два основных направления: примордиализм и конструктивизм. Однако в современной науке существует тенденция не рассматривать столь прямолинейно эти две теории, и поэтому делается попытка осуществить симбиоз эти двух разнополярных мнений о нациестроительстве. Американский социолог Роджерс Брубейкер попытался совместить эти две теории в одну, что, по нашему мнению, является наиболее оптимальным вариантом.

2 Андерсон Б. Воображаемые сообщества. Размышления об истоках и распространении национализма / Пер. с англ. В. Николаева; вступ. ст. С. Баньковской. М.: «КАНОН-пресс-Ц», 2001. -С. 31.

3 Арутюнян Ю.В., Дробижева Л.М. Эгносоциология. Дискуссии вокруг понимания этнич-ности. Что такое народ, этнос // Библиотека «Полка букиниста» [Электронный ресурс]. URL: http://society.polbu.ru/arutynyan_ethnosociology/ch08_all.html (дата обращения 25.12.2013)

В работе «Видоизменения национализма»4, Брубейкер охарактеризовал советский опыт институтиционализации этнических различий в сравнении с другими полиэтничными государствами. Он основывал свой подход на идеях «нового институционализма» согласно которому общественные институты не просто создают контекст для человеческих действий или накладывают ограничения, но и определяют как интересы, так и самих деятелей. В контексте нашей работы в роли общественных структур выступают татарские национальные объединения. Их идеология во многом определяет интересы татарского населения республики, так как татарские объединения выступают инициаторами разработки тех или иных инструментариев по отстаиванию интересов татар Республики Башкортостан. Но с другой стороны не стоит забывать о том, что татарское национальное движение было самодеятельным явлением, возникшим под влиянием внутриреспубликанского фактора национальной политики воспринятого татароязычным населением республики как ущемление его этнокультурных интересов. Таким образом, как мы видим это взаимосвязанные процессы. Роджерс Брубейкер критикует и так называемую теорию «манипуляции элит», согласно которой элиты используют национализм для достижения узкособственных интересов. Он утверждает, что положение элит не всегда позволяет подобное манипулирование и что рассматривать национализм в чисто инструментальной логике, заостряя внимание только на действиях элит, подсчитывающих собственные выгоды, - это ошибка. По нашему мнению', теория Р. Брубейкера наиболее близка и максимально точно позволяет разобраться в этнополитической ситуации в Башкортостане. Что касается татарской этнополитической элиты в Башкортостане, то проанализировав историю татарского национального движения, мы можем сделать вывод о том, что татарская этнополитическая элита Республики Башкортостан, находилась под постоянным давлением властей региона, поэтому речь никоим образом не может идти о манипуляции его татарским населением.

Проблемам языковой идентичности татароязычного населения Башкортостан посвящены работы татарского филолога Р.Г. Сибагатова5 и его коллег из Татарстана6, также данным вопросом занимались и башкирские филологи .

4 Brubaker R. Nationalism Reframed: Nationhood and the National Question in the New Europe.

Cambridge, 1996. -213 p.

5 Сибагатов P Г. Вопрос древнего языка // Кызыл тан. 1992. 25 декабря [на тат. яз.]; Его же. Татары Башкортостана. Уфа, 2002; Ахатов Г.Х. Татарская диалектология. Средний диалект. Учебное пособие. Уфа, 1979.-80 с.

6 Рамазанова Д.Б. Формирование татарских говоров юго-западной Башкирии. Казань, 1984. -191 е.; Махмутова Л.Т. О татарских говорах северо-западных районов Башкирской АССР // Материалы татарской диалектологии. Казань, 1962.

7 Азнабаев A.M. Как это происходило // Проблемы изучения родного языка башкирскими детьми в северо-западных районах БССР. Материалы республиканской научно-пракшческой конференции. Уфа, 1990. - С. 91; Камалов А. Родной язык - судьба нации и основа воспитания // Там же. С. 59-60.

Проблемам этнической идентичности татароязычного населения Республики Башкортостан посвящены работы таких историков и филологов как А.З. Асфандияров8, Н.М. Кулбахтин9, Д.М. Исхаков10, Р.Г. Сибагатов11 и др.

В связи с обсуждением языкового вопроса особого внимания заслуживают работы Ф.Г. Сафина. Обширные демографические, политико-правовые аспекты развития этноязыковой ситуации в Башкортостане, рассматриваются в его работе «Этнополитическое развитие Башкортостана в XX веке (социолингвистический аспект)12. В другой своей работе он пытается ответить на один из самых дискуссионных вопросов в сфере этнополитических проблем Башкортостана - об этнической и, в первую очередь, языковой идентификации жителей западного Башкортостана.

С позиции необходимости придания государственного статуса не только башкирскому и русскому, но и татарскому языку, помимо Ф.Г. Сафина в своих работах выступали Д.М. Гилязитдинов14, Р.Г. Сибагатов .

По вопросам демографии татар Башкортостана имеются ряд специальных работ. Для исследования непосредственно этнодемографических процессов среди татар Башкортостана в XX веке, а также истории появления предков волго-уральских татар на территории современного Башкортостана полезна монография З.М. Давлетшиной16. Книга P.P. Галлямова и Л.Ф. Зайнетдино-вой17, изданная в 2004 г., посвящена этносоциальной стратификации населения Башкортостана на современном этапе (1980-1990 гг.).

Специальных работ, посвященных истории татарских национальных объединений республики, на сегодняшний день нет. Хочется выделить лишь кандидатскую диссертацию Э.А. Мухтасаровой18. Используя историко-сравни-тельный метод, в данной работе анализируется конкретная деятельность и

8 Например: Асфандияров А.З. История сел и деревень Башкортостана Книга 1-7, 9. Уфа, 1991, 1993-1995, 1997, 2001.

9 Кулбахтин Н.М. Башкир считали подворно // Башкортостан. 2002. 1, 2 октября [на баш. яз.].

10 Исхаков Д.М. Историческая демография татарского народа (XVIII - начало XX вв.). Казань, 1993; Его же: Методологические и источниковедческие аспекты проблемы сословных башкир XVI-XIX вв. // Большая ложь историков Башкортостана. Казань, 2010. - С. 4-11.

" Сибагатов Р.Г. Татары Башкортостана. Проблемы языка, истории и культуры. Казань: Магариф, 2002. - 191 с.

Сафин Ф.Г. Этнополитическое развитие Башкортостана в XX в. (социолингвистический аспект). Казань, 2004. - 543 с.

13 Сафин Ф.Г. Вопросы этнической и языковой идентификации тюркского населения республики Башкортостан. Казань, 2005. - 178 с.

14 Гилязитдинов Д.М. Международный, российский и республиканский опьгг решения проблемы статуса языков. Уфа, 2002. - 51 с.

15 Сибагатов Р.Г. О правовом статусе языков в Башкортостане. Уфа, 1997 [на тат. яз.]; Сибагатов Р.Г., Гилязетдинов Д.М. Проблема статуса татарского языка в Башкортостане. Уфа: Изд-во БГПУ, 2004. — 120 с.

16 Давлетшина З.М. Татарское население Башкортостана. Уфа, 2001. - 201 с.

17 Галлямов P.P., Зайнетдинова Л.Ф. Этносоциальная стратификация: теоретические подходы, концептуальная модель, тенденции развития. Уфа, 2004. - 218 с.

18 Мухтасарова Э.А. Роль национально-культурных объединений в этнополитическом развитии Башкортостана: 1988-2005 гг. Дисс.... кандидата исторических наук. Казань, 2010. - 257 с.

идейная составляющая национальных движений (башкирских, татарских, русских, а также некоторых малочисленных народов - чувашей, марийцев, евреев и т.д.) Башкортостана. Татарский писатель и общественный деятель Айдар Халим, стоявший у истоков татарского национального движения Башкортостана, в 1996 году выпустил историко-биографический очерк о первых годах становления в республике самодеятельных организаций татар . В диссертационной работе А.Ф. Каюмовой20 раскрыта тема истории молодежных общественных объединений с конца 1980-х гг. до конца 1990-х гг., в том числе и национальных организаций татар.

По истории башкирского национального движения на примере межрегиональной общественной организации «Башкирский народный центр (БНЦ) «Урал» в 2011 г. выпущена книга одного из его основателей - историка М.М. Кулыпарипова совместно с Р.Р. Газизовым21. Здесь освещена деятельность БНЦ «Урал» через анализ программных документов этой организации. Книга М.М. Кулыпарипова, обладая серьезным источниковедческим материалом, дает большую информацию об идеологии БНЦ «Урал». К примеру, в статье «Чего хотят В. Радзиевский и его хозяева?»22, напечатанной в газете «За-мандаш» - печатном издании БНЦ «Урал» 25 июля 1991 г., фактически отрицается ущемление этнокультурных и политических прав татарского населения в БАССР.

Особое место в специализированной научной литературе по проблемам национальных отношений в Башкортостане занимают исследования и публикации известного историка, исследователя в области теории развития национальных отношений, Б.Х. Юлдашбаева23. На аналогичном, взвешенном подходе, был основан альтернативный проект Конституции РБ, который Б.Х. Юл-дашбаев опубликовал в 1994 г. по частям и в изложении24.

Большой интерес представляет трехтомник очерков, документов и материалов «Этнополитическая мозаика Башкортостана»25. В этом объемном труде, имеющем не только источниковедческие, но и историографическое значение, нашли отражение взгляды, мнения и толкования, проекты и предложения по проблеме нации и национальных отношений, самоопределения, суверенитета различных общественно-политических деятелей, отражающих весь спектр

19 Халим А. Гомеремнец ун кене. Тольятти, 1996. - 563 с. (на тат. языке).

20 Каюмова А.Ф. Молодежные общественные объединения Республики Башкортостан в 1990— 2010 гг. Дисс.... кандидата исторических наук. Уфа, 2011. - 241 с.

21 Кулыпарипов М.М., Газизов P.P. Новейшее башкирское национальное движение и проблемы российского федерализма. Уфа, 2011. - 396 с.

22 Кулыпарипов М.М. Чего хотят В. Радзиевский и его хозяева // Там же. -С. 135-143.

23 Юлдашбаев Б.Х. Национальный вопрос в Башкирии накануне и в период Октябрьской революции: [Учеб. пособие]. Уфа: БГУ, 1984. - 81 е.; Его же. Проблема нации и политическое положение башкир в составе царской России: учеб. пособие. Уфа: БГУ, 1979. - 88 с.

24 Юлдашбаев Б.Х. Новая Конституция РБ // «Вечерняя Уфа», 1993, 5 октября; Его же. Альтернатива//«Советская Башкирия», 1993,26 августа.

25 Этнополитическая мозаика Башкортостана. Очерки. Документы. Хроника. В 3-х т. T.l, М., 1992; Т.2, М„ 1992; Т.З, М., 1993.

национальных и политических сил в республике. Проблеме татарского национального движения в данном издании посвящена статья «Чего нам не хватает» К.К. Яушева, на тот момент председателя ТОЦ РБ, где освещаются национальные интересы татарского населения Башкортостана. Из этой публикации видно, что учитывая различие целей, поставленных перед ТОЦ Башкортостана и ВТОЦ (Казань), республиканское татарское национальное движение не ставило задачу воссоединения с Татарстаном, а отрицательно относилось к идее выхода Башкортостана из состава РФ. В монографии Ф.Г. Сафина «Принципы этнополитического развития Башкортостана» , обсуждаются демографические и политико-правовые аспекты и принципы этнополитической истории Башкортостана в 1988-1993 гг.

Особое положение в этом ряду занимает книга «Ресурсы мобилизованной этничности»27. Авторский коллектив, состоящий из известных исследователей, лидеров национальных объединений народов Республики Башкортостан, рассматривая вопросы мобилизации этничности, попытался осветить сложный узел национальных проблем, существовавших в республике. Весьма интересен доклад, подготовленный экспертами правозащитного центра «Мемориал» . В нем рассмотрены практически все аспекты этнополитической ситуации в республике к моменту выхода доклада (1999 г.).

Большую роль в освещении этнополитической ситуации на современном этапе сыграли исследования И.М. Габдрафикова. Наиболее известная его работа — «Республика Башкортостан. Модель этнологического мониторинга» .

Национальные проблемы татар освещены также в сборнике научных статей30 научно-практической конференции, проведенной в 2003 г.

Книга P.P. Галлямова «Элита Башкортостана»31, посвящена изучению политической, оппозиционной, научной и религиозной элиты республики на современном этапе.

Проблеме переписи населения в Башкортостане в 2002 г. была посвящена книга Д.М. Исхакова32. Известный в Республике Башкортостан этнолог И.М. Габдрафиков также выпустил множество публикаций33, касающихся анализа переписных кампаний 1989 и 2002 годов.

26 Сафин Ф.Г. Принципы этнополитического развития Башкортостана (1988-1993 гг.). М., 1997.-376 с.

27 Ресурсы мобилизованной этничности / Отв. ред. М.Н. Губогло. М., 1997. - 380 с.

28 Воробьев Д.В., Грушкин Д.В. Идея национальной государственности и проблемы этнической дискриминащш в Республике Башкортостан. М., 1999. - 86 с.

29 Габдрафиков И.М. Республика Башкортостан. Модель этнологического мониторинга. Международный проект «Этничность, конфликт и согласие». М., 1998. - 124 с.

Национально-культурные проблемы татар Башкортостана: Тезисы республиканской научной конференции. Казань: Магариф, 2003. - 176 с.

31 Галлямов P.P. Элита Башкортостана: политическое и конфессиональное измерение. Казань: Институт истории АН РТ, 2006. -248 с;

32 Исхаков Д.М. Перепись 2002 г. в Башкортостане: историко-демографический комментарий к итогам. Казань: ЦЭМ, 2005. - 60 с.

33 Габдрафиков И.М. Перепись населения в Башкирии: материалы полевой этнографии // Этнография переписи-2002 / Под ред. Елены Филипповой, Доминика Ареля, Катрин Гусеф. М.,

11

В работе использована также монография А.М. Буранчина и А.Ш. Бадрано-ва34, первая часть которой посвящена проблеме понятия федерализма. Во второй части книги, дается анализ трансформации политической системы республики в период с 1985 по 2008 гг., особенностям ментальности представителей республиканской власти, взаимоотношению граждан и государства в эпоху информационного общества.

История Башкортостана вызывает значительный интерес и зарубежных исследователей. В современной западной историографии характерно смещение исследовательского фокуса с проблем анализа так называемых объективных данных на рассмотрение роли субъективных факторов, когда исходя из постмодернистских теорий западные ученые изучают восприятие тех или иных событий, процессов в тот или иной период, чем то, как они происходили .

К числу сочинений, основанных на таком подходе, относится исследование K.JIe Торривеллека36, написанное с применением сразу трех посылов — конструктивизма, постмодернизма, «ментальной географии», где освещается история татар и башкир начиная со средневековья и вплоть до современности. Американский историк Д. Шефер исследовал проблему разграничения территорий Татарстана и Башкортостана в период строительства автономных республик в начале 20-х годов XX в.37, где автор по своему попытался объяснить причины включения районов компактного проживания татароязычного населения в состав так называемого «Большого Башкортостана». Работы американских ученых Г. Хэйла38 и X. Малика39, немецкого политолога И. Гревинг-хольта и норвежца Ивэра Нормана40 целиком и полностью посвящены современному Башкортостану.

2003. - С. 101-134; Его же. Чудовищная фальсификация или геноцид народов. К итогам переписи населения 2002 г. в Башкирии // Халык ихтыяры, 2004, № 10 (ноябрь); Его же. Феномен Башкортостана: от «трагической демографии» к «закономерной реконфигурации численности» // Этнокультурный облик России: перепись 2002 года. М.: Наука, 2007. - С. 137-150.

Буранчин А.М., Бадранов А.Ш. Республика Башкортостан в системе российского федерализма (конституционно-правовой и политологический анализ). Уфа, 2009. - 128 с.

33 Башкирия / Башкортостан: пространство, политика, механизмы выживания: По страницам

зарубежной историографии. Уфа: ДизайнПолиграфСервис, 2010. - С. 6.

36 Например: Торривеллек К. Татары и башкиры: история в зеркальном отражении // Ab

Imperio. Казань, 2007. - С. 259-302.

37 Шефер Д. Возникновение границы между Татарстаном и Башкортостаном (1920-1922 гг.) // Башкирия / Башкортостан: пространство, политика, механизмы выживания: По страницам зарубежной историографии. Уфа: ДизайнПолиграфСервис, 2010. - С. 109-128.

38 Haie Н. Bashkortostan: The Logic of Ethnic Machine Politics and the Consolidation of Democracy // Growing Pains: Russian Democracy and the Election of 1993. Washington: Brookings Institution Press,

1998. P. 599-636; Haie H. Machine Politics and Institutionalized Electorates: A Comparative Analysis of Six Duma Elections in Bashkortostan // Journal of Communist Studies and Transition Politics. December

1999. Vol. 15. No. 4. P. 70-110.

39 Малик X. Первый Всемирный курултай башкир и пробуждение башкирского патриотизма // Башкирия / Башкортостан: пространство, политика, механизмы выживания: По страницам зарубежной историографии. Уфа: ДизайнПолиграфСервис, 2010. - С. 129-157.

40 Норманн И. Создание наций: Башкортостан // Обретая себя. Серия «Башкортостан в зарубежных исследованиях». Казань, 2006. - С. 83-103.

12

Г. Хэйл в своих работах освещает особенности предвыборных кампаний, проходивших в Башкортостане, и делает вывод о большом влиянии на этот процесс этнополитической ситуации в республике, что несомненно отражает специфичные электоральные предпочтения избирателей республики в зависимости от их национальности.

Особо стоить отметить работу Й. Гревингхольта41. В Германии им была защищена диссертация по истории Башкортостана после 1990 г., по которому выпущена книга «Становление авторитарного режима». Здесь показывается становление политического режима первого президента республики М.Г. Рахимова, его борьба со своими оппонентами во время президентской гонки в 1993 и 1998 г. и т.д. Исследование профессора Университета Дж. Вашингтона (США, г. Вашингтон) Генри Хейла, проведенное совместно И.М. Габдрафико-вым42, посвящено президентским выборам в Республике Башкортостан в 2003 г. Авторы показывают ход борьбы различных политических сил за пост президента республики и, исследовав предвыборную кампанию, делают вывод о разделении в 2003 г. электората в республике по национальному признаку.

Несмотря на существование достаточно объемной литературы по этнической проблематике, деятельность национальных общественных объединений по отстаиванию интересов татар Башкортостана остается слабо изученной. Исходя из этого и была выработана стратегия исследования спектра проблем, определивших выбор изучаемой темы.

Для реализации целей и задач исследования нами привлечена следующая источниковая база:

1. Программные документы татарских национальных и общественных объединений, действующих на территории Башкирии.

2. Законодательные акты, материалы органов законодательной исполнительной власти Республики Башкортостан.

3. Материалы переписей населения, статистические данные.

4. Материалы периодических изданий.

5. Материалы интернет изданий.

6. Интервью с лидерами и активистами национальных движений.

Неопубликованные источники. Самая ценная группа источников — это документы национальных объединений. Программные документы татарских общественных объединений по большей части были взяты из текущего архива татарских общественных объединений, а также из личных архивов лидеров и активистов татарского национального движения Башкортостана. Кроме того,

41 Гревингхольт Й. Республика Башкортостан: через государственный суверенитет к авторитарному режиму. Уфа: ООО «Здравоохранение Башкортостана», 2004. - 61 с.

42 Gabdrafikov I. and Hale Н. Bashkortostan's Democratic Moment. Patronal Presidentialism, Re-

gional Regime Change, and Identity in Russia // Reconstruction and Interaction of Slavic Eurasia and Its

Neighboring Worlds. Sapporo: Slavic Research Center, Hokkaido University, 2006. P. 75-102.

некоторые материалы были выявлены в Центральном государственном архиве общественных объединений Республики Башкортостан (ЦГАОО РБ ).

Исчерпывающая информация о национальных проблемах татароязычного населения Республики Башкортостан была издана в виде брошюры накануне III съезда Всемирного конгресса татар в декабре 2002 г.44 В другом документе45 приводится информация о деятельности татарских объединении республики за 10 лет (1997-2007 гг.).

Большую ценность представляет резолюция учредительного съезда ЮЦ БАССР от 14 января 1989 г. В данном документе наряду с констатацией фактов ущемления национальных интересов татарского населения БАССР в период первого этапа башкиризации, татары Башкортостана впервые выдвинули свои требования по преодолению негативных последствий проводившейся в республике национальной политики46. Не меньшую ценность имеет и письмо от 1989 г. Уфимского ТОЦ и Клуба любителей татарской культуры . Немалый интерес представляет также резолюция III конференции РНКАТ РБ 2012 г. Благодаря данному документу, можно во-первых, проследить за выполнением требований татар Башкортостана по удовлетворению их национально-культурных потребностей, во-вторых, можно установить, существовала ли преемственность в идеологии татарского национального движения Башкортостана, а также выяснить, не отказывались ли татарские национальные объединения от своих базовых требований в угоду политической ситуации в республике и отстаивали ли последовательно интересы татар Башкортостана. Были также проанализированы решения I и П съездов татар Башкортостана . Большую роль в деле отстаивания интересов татар республики сыграла Региональная национально-культурная автономия татар республики Башкортостан, материалы которой также привлекались в данном исследовании .

45 ЦГАОО РБ. Ф. 10228. On. 1. Д. 1.

44 Критическое положение татар в Башкортостане в области языка, образования, культуры, печати и кадров // Из архива Союза татарских общественных объединений Республики Башкортостан (COOT РБ); Идель-Урал, 1(75) декабрь 2002 г.

45 Информация «О работе общественных объединений татар Башкортостана и проблемах национально-культурного развития татар республики» (1997-2007 it.) // Из архива COOT РБ. Уфа, 2008

« резолюция собрания представителей татарской общественности г. Уфы по обсуждению тезисов платформы татарского общественного центра (ТОЦ). 14 января, 1989 г. // Из личного архива

Р ^Письмо Уфимского ТОЦ и Клуба любителей татарской культуры ЦК КПСС апрель 1989 г. //

Из личного архива Р. Яруллина. __ __

48 Резолюция III конференции Региональной национально-культурнои автономии татар Республики Башкортостан // Из архива РНКАТ РБ.

49 Резолюция I съезда татар РБ // Из архива Конгресса татар РБ; Резолюция И съезда РБ // Из

. архива Конгресса татар РБ.

50 Резолюция учредительного съезда татар Республики Башкортостан по созданию и учреждению Региональной национально-культурной автономии; Устав Региональной национально-культурной автономии татар РБ // Из архива РНКАТ РБ.

14

Также были использованы другие ценные документы и материалы татарских национальных объединений Башкортостана51.

Опубликованные источники включают в себя материалы органов законодательной и исполнительной власти Республики Башкортостан, ставшие основополагающими при проведении национальной политики в Башкортостане52. К их числу, несомненно, в первую очередь относится и Конституция Республики Башкортостан53.

Большой практический интерес в представляют решения Янаульского , Дюртюлинского горсоветов и Нижнекарышского сельсовета55 Балтачевского района, принятые в 1992 г., когда они обратились к президиуму Верховного Совета БССР с призывом утвердить татарский язык в качестве государственного.

Основу проводимой национальной полигики в любом государстве составляют специализированные программы. Первой попыткой создать такую стратегию стала разработка госпрограммы «Этносы Башкортостана»56. В работе также рассмотрена программа, разработанная Конгрессом татц» Башкортостана «Национально-культурное развитие татар Башкортостана» и Указ президента Республики Башкортостан от 4 июля 2003 г. «О дополнительных мерах

51 Резолюция третьего съезда общественной организации «Конгресс татар Башкортостана» (КТБ) 8 декабря 2007 г. // Из архива КТБ; Обращение Конгресса татар Башкортостана к президенту РБ М.Г. Рахимову от 25 марта 2008 года // Из архива Конгресса татар Башкортостана; Решение Исполкома Конгресса татар Башкортостана по поводу выступления председателя Исполкома ВКТ Р.З. Закирова в ходе поездки в Уфу 14 октября 2009 года от 22 октября 2009 года // Из архива COOT РБ; Резолюция межрегиональной научно-практической конференции «Проблемы этнодемо-графического и этнокультурного развития приуральских татар в XX - начале XXI вв.: навстречу всероссийской переписи населения 2010 г.» // Из архива COOT РБ; Резолюция республиканского собрания татарской общественности на тему «Об участии татарской общественности в подготовке и проведении Всероссийской переписи населения в октябре 2010 года» от 18 сентября 2010 г. // Из архива COOT РБ; Обращение РНКАТ РБ к президенту РФ Д.А. Медведеву от 25.03.2010 // Из архива РНКАТ РБ; Заявление общереспубликанского собрания представителей татарских общественных организаций РБ в связи с отменой национально-регионального компонента в новом федеральном образовательном стандарте от 6 июня 2009 г. // Из архива COOT РБ; Заявление Исполкома Конгресса татар Башкортостана от 26 сентября 2003 г. // Из архива КТБ; Резолюция съезда татарских общественных объединений РБ от 26.11.2003 // Из архива COOT РБ.

Например: Закон «О языках народов Республики Башкортостан» // «Известия Башкортостана», № 66 (1944), 06.04.1999.

53 Консппуция (Основной закон) РСФСР. Конституции (Основные Законы) Автономных Советских Социалистических Республик. М.: Известия, 1972. - 428 е.; Конституционные акты Башкортостана. Уфа, 2003.-272 с.

54 Решение Янаульского горсовета от 2 июня 1992 г. // Из личного архива К.К. Яушева.

53 Решение Нижнекарышского сельсовета Балтачевского района, от 13 марта 1992 г. // Из личного архива К.К. Яушева.

56 Проект Государственной программы Республики Башкортостан по решению национальных и межнациональных проблем на современном этапе: (Государственная программа «Этносы Башкортостана»). Уфа, 1994. -99 с.

57 Проект программы «Национально-культурное развитие татар Башкортостана». Уфа, 2003. -35 с.

по удовлетворению национально-культурных потребностей татарского населения Башкортостана»58.

Для полного и объективного понимания причин негативного отношения татарских общественных объединений к официальным властям Башкортостана было рассмотрено Письмо министра юстиции Ф.М. Сафина по поводу невозможности создания Региональной национально-культурной автономии татар Республики Башкортостан59.

Следует отметить, что имеющиеся документы не всегда отражают объективную реальность и нуждаются в критическом подходе к ним. Исходя из этого, в данной работе были использованы только те документы, достоверность которых не вызывает сомнений. Официальные источники информации, также не всегда носящие объективный характер, в ходе настоящего исследования тоже подверглись критическому анализу, в результате при использовании ис-точниковых материалов удалось соблюсти принцип объективности.

В работе также использован сборник под редакцией М.А. Шайхетдинова , где были опубликованы документы по национальным молодежным объединениям республики, в том числе и Союзу татарской молодежи «Азатлык».

В диссертационной работе проанализированы некоторые итоги советских переписей и Всероссийских переписей 2002 и 2010 г. по Башкортостану61.

Помимо документов татарских национальных организаций для полного представления их роли в политической жизни республики была проанализирована информация печатных СМИ, занявшая важнейшее место в работе . Материалы общефедеральных газет касались национальных проблем татар , а также политических событий, оказывавших прямое влияние на татарский фактор в республике64. Отметим, что если республиканские государственные та-тароязычные газеты (такие как «Кызыл тац», «Омет») в начальный период национального движения еще освещали деятельность татарских национальных объединений, то в последующем, под давлением цензуры больше этой темы не поднимали, замалчивая при этом и вопросы о национальных проблемах татар республики. Вследствии этого, особая роль в освещении деятельности татар-

58 Указ президента РБ «О дополнительных мерах по удовлетворению национально-культурных потребностей татарского населения Башкортостана» от 4 июля 2003 г. [Электронный ресурс] URL: http://zakon-region3.ru/l/32855/(дата обращения 10.04.2013).

59 Письмо министра юстиции Ф.М. Сафина № 16-01-6587 от 17.12.1999 г. // Из архива РНКАТ

РБ.

60 Национальные молодежные организации Республики Башкортостан (1990-2011 гг.). Сборник материалов и документов / сост. М.А. Шайхетдинов. Уфа: Изд-во БГПУ, 2012.

61 Перепись 1989 г. в Башкортостане // Кызыл тан (на тат. яз.), 27 март, 1990 г.; Население Республики Башкортостан по данным Всероссийской переписи населения 2010 года. Уфа, 2013.

" Российские и республиканские издания: «Коммерсант», «Комсомольская правда», «Аргументы и факты», «КРИС»; «Звезда Поволжья»; «Кызыл тан» (на тат. яз.), «Тулпар» (на тат. яз.); Издания татарских объединений: «Уяну»; «Идель-Урал»; «Жддегэн»; «Халык ихтыяры».

63 См.: Башкирские татары лишились языка // Коммерсантъ, №4 (1648), 22.01.1999.

64 См • Муртаза Рахимов выиграл до голосования // Коммерсантъ, №232/П (2835), 22.12.2003.

ского национального движения на втором и третьем этапах его развития, отводилась изданиям самих национальных организаций.

Учитывая значимость в современном мире роли СМИ и, особенно, Ингер-нет-ресурсов, где можно найти больше нигде не представленную информацию, сведения, почерпнутые из этих источников, также заняли достаточно существенное место в работе65.

Для более полного представления общественно-политической ситуации в республике было проведено интервьюирование лидеров и активистов татарских национальных организаций. Это позволило лучше понять позиции и мотивы поведения, движимые национальными объединениями в республике. В общей сложности было проведено 12 таких интервью. Данный опрос проводился в большей степени в форме экспертного опроса, тем не менее, каждому из интервьюируемых были заданы несколько стандартных, но достаточно существенных для исследования, вопросов.

Ценность настоящему исследованию придает использование в работе над диссертацией ранее неиспользовавшихся и неопубликованных источниковых материалов. Данные источники в полном объеме даны в приложении к работе.

Научная новизна исследования. Диссертация является первой в отечественной историографии работой, посвященной исследованию татарского национального движения Башкортостана в целом и его роли в отстаивании интересов татароязычного населения республики.

Полученные в ходе исследования результаты раскрывают роль татарского национального движения в позднесоветском и постсоветском политическом пространстве Башкортостана, позволяют говорить о значимости татарского этнополитического фактора, сыгравшего важнейшую роль в практически во всех значимых политических процессах, происходивших в республике за изучаемый период. Был сформулирован вывод о том, что игнорирование национальных проблем татар Башкортостана со стороны властей Башкортостана неизменно способствовало в 1980-2000-х годах росту политической напряженности в республике.

В рамках исследования впервые были проанализированы ранее не использованные документы татарских национальных объединений, муниципальных, законодательных и исполнительных органов власти Республики Башкортостан.

В работе также в научный оборот введено понятие «второй этап башкири-зации», получившее содержательное обоснование.

65 НА Интерфакс [Электронный ресурс] URL: http://www.interfax.ru; ИА Башинформ [Электронный ресурс] URL: http://www.bashinform.ru; ИА Ревинформ [Электронный ресурс] URL: http://www.Revinform.livejoumal.com; ИА Башньюс [Электронный ресурс] URL: http://www. bashnews.ru; сайт правозащитного движения «Мемориал» [Электронный ресурс] URL: http://www.memo.ru; сайт Татарфакт [Электронный ресурс] URL: http://tatarfact.ru; Сайт Кумыкский мир [Электронный ресурс] URL: http://www.kumukia.ru (датаобращения 25.05.2013).

Научно-теоретическая и практическая значимость. Данное диссертационное исследование полезно для историков, политологов, занимающихся проблемами национальных отношений в субъектах РФ, государственных органов, формирующих национальную политику, а также для представителей общественных объединений.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Татарское национальное движение Башкортостана сформировалось в течении 1988-1989 гг. под влиянием как внутриреспубликанских, так и всесоюзных политических факторов. При этом, ущемление национальных прав та-тароязычного населения, принявшее широкий размах во времена руководства республикой первого секретаря обкома М.З. Шакирова, стало главным фактором ускорения этнической мобилизации татар Башкортостана.

2. Ущемление национальных интересов татар, получившее в историографии термин «башкиризация», имело целью искусственное увеличение численности титульного этноса через проведение целого комплекса мероприятий: ликвидацию государственного статуса татарского языка в результате принятия новой редакции Конституции БАССР в декабре 1978 г.; фальсификацию в 1979 г. результатов Всесоюзной переписи населения для увеличения доли титульного этноса; организация кампании по закрытию татарских школ в БАССР, во многих из которых учащимся в качестве родного языка был введен башкирский.

3. Наличие реальных предпосылок в виде ущемления национальных интересов татарского населения способствовало ускоренной этнической мобилизации татар республики. Татарское национальное движение Башкортостана являлось в конце 1980-х - начале 1990-х годов наиболее организованным и влиятельным из всех этнополитических объединений, представлявших интересы национальных групп, проживающих на территории БАССР.

4. В середине 1990-х гг. в Башкортостане начался новый виток политики башкиризации, когда был свернут процесс восстановления татарских школ, сменившийся с 1998 г. тенденцией к постепенному их закрытию. Одновременно увеличилось число башкирских школ и объем часов, отводимых в учебных планах на изучение башкирского языка, повсеместным стало внедрение преподавания башкирского языка под видом родного татароязычным жителям Башкортостана. Этот процесс основывался на принятом в 1999 г. Законе «О языках народов РБ», согласно которому государственный статус получили только русский и башкирский. В 2002 г. для легитимизации проводимой властями республики национальной политики, были также повторно сфальсифицированы результаты Всероссийской переписи с целью увеличения доли башкир в регионе.

5. Выборы президента РБ в 2003 г. способствовали дальнейшей консолидации татарского национального движения, а отказ президента РБ М.Г. Рахимова от предвыборных обещаний, способствовал окончательному переходу татарских национальных объединений в оппозицию к официальным властям республики. В свою очередь, официальные власти региона приступили к мас-

сированной кампании по нейтрализации татарского этнополитического фактора в республике.

6. Несмотря на отсутствие в этот период со стороны руководства Всемирного конгресса татар целенаправленной поддержки, татарские национальные объединения Республики Башкортостан смогли сохраниться как важный субъект на политическом поле республики.

7. Анализ программных документов татарского национального движения за весь исследованный период (1988-2012) позволяет заключить, что часть целей и задач, выдвинутых им, была достигнута. Вместе с тем, главная цель -возвращение татарскому языку государственного или официального статуса, по объективным причинам, не была реализована. Решение языкового вопроса сохраняется как базовая цель для татарских общественных объединений Башкортостана.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования отражены в 5 публикациях в периодических изданиях, а также в 8 научных публикациях, в том числе и 3 статьях, опубликованных в изданиях из перечня ведущих рецензируемых научных журналов, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации. Итоговые положения исследования докладывались на следующих конференциях и симпозиумах:

Международная научно-практическая конференция: X Конгресс этнографов и антропологов России (Москва, 2-5 июля 2013 г.); Международная научно-практической конференции: «VI Бусыгинские чтения-2013», посвященная 100-летию со дня рождения профессора Евгения Бусыгина и 125-летию кафедры этнологии Казанского университета (Казань, 2-3 октября 2013 г.); VII Всероссийская научно-практическая конференция молодых ученых «Этносы и культуры Урало-Поволжья: история и современность» (г. Уфа, 25 октября 2013 г.); Итоговой конференции Института истории им. Ш. Марджани АН РТ (Казань, 2013 и 2014 гг.); Круглый стол: Этническая идентичность в Башкортостане в зеркале Всероссийской переписи населения 2010 г. (Уфа, 25 октября 2013 г.).

Структура диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав и пяти параграфов, заключения, списка литературы и источников, приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность избранной темы, проанализирована степень ее изученности, сформулированы цель и задачи, определены объект и предмет, хронологические и территориальные рамки диссертационного исследования, проанализированы его теоретико-методологическая и источниковая основы, а также обозначены научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе «Татарское национальное движения Башкортостана»

рассматривается история становления и развития современного татарского национального движения в Башкортостане, условно разделенный нами на три этапа. Несмотря на то, что татарские национальные объединения представлены в достаточно широком спектре (в Союз татарских организаций входят 18 объединений), реальное влияние на общественную жизнь в республике оказывали лишь несколько из них. Это, в первую очередь, ТОЦ РБ, Конгресс татар Башкортостана, РНКАТ РБ, Союз татарской молодежи «Азатлык». Остальные, в силу своей малочисленности и достаточно узкой «специализации», не оказали существенного влияния на этнополитическую ситуацию в республике и поэтому в исследовании им уделяется небольшое внимание. В первом параграфе «Становление татарского национального движения в Башкортостане» анализируется процесс возникновения и становления (I этап) татарского национального движения вплоть до конца 1993 г., когда состоялись первые в истории республики президентские выборы. Несбалансированная национальная политика, проводившаяся руководством БАССР во главе с первым секретарем Башкирского обкома М.З. Шакировым, привела к серьезному недовольству среди татарского населения республики. Оно было обусловлено несколькими факторами: 1) Потерей татарским языком статуса государственного на территории БАССР в результате принятия новой редакции республиканской Конституции в 1978 г. 2) Фальсификацией результатов переписи 1979 г. в угоду проводимой в республике национальной политике, когда численность татар была уменьшена, и численность титульного населения (башкир), соответственно, возросла. 3) Прекращением обучения на татарском языке в большинстве школ западной части республики и с введением вместо него преподавания башкирского языка в качестве родного.

С ростом демократизации общественной жизни в период перестройки данные факты стали достоянием общественности, а все руководство Башкирского обкома КПСС было отправлено в отставку. Эти события способствовали ускорению этнической мобилизации татар республики. Тогда было разрешено создание национальных клубов и движений. И в 1988 г. сформировался Клуб любителей татарской культуры им. Г. Ибрагимова, а после постановления ЦК КПСС о возможности учреждения национально-общественных объединений, в январе 1989 г. был создан и Татарский общественный центр (ТОЦ). Позднее были созданы организации: Союз татарской молодежи «Азатлык» и партия «Ид ель-Урал».

Резолюция учредительного съезда ТОЦ БАССР стала главным программным документом татарского национального движения республики. В ней были прописаны меры по преодолению негативных последствий национальной политики, проводившейся в БАССР в предыдущий период. Наиболее острой стала тема функционирования национального языка, необходимости придания ему государственного статуса. С темой языка стала тесно связываться и тема образования на родном языке. Главным оппонентом татарского национального

движения в республике на тот период были башкирские национальные объединения, такие как БНЦ «Урал». В 1992 г. инициативу ТОЦ о возвращении татарскому языку государственного статуса поддержали местные Советы городов и районов западного Башкортостана, где преобладало татароязычное население. В своих решениях Советы просили Верховный Совет БССР принять закон о трех государственных языках на территории республики. Татарское национальное движение Республики Башкортостан активно участвовало во всех политически значимых событиях того периода. Это и принятие Декларации о государственном суверенитете Республики Башкортостан, события августа 1991 г., подписание федеративного договора Республики Башкортостан с Российской Федерацией, принятие новой республиканской Конституции и др.

Благодаря благоприятной общественно-политической обстановке в республике и высокому уровню гражданских прав и свобод, татарские национальные организации в 1989-1993 гг. сумели воплотить в жизнь большинство пунктов резолюции ТОЦ. В частности, были восстановлены ранее функционировавшие татарские школы, открыты два государственных татарских театра в г. Уфе и г. Туймазы, на телевидении и радио появились передачи на татарском языке, начала издаваться новая общереспубликанская татарская газета «Омет», татарские объединения получили в безвозмездное пользование здание дворца культуры «УЗЭМИК». Плюс ко всему несомненным успехом татарского национального движения можно считать и результаты переписи 1989 г., когда татары вновь вышли на второе место в республике по численности после русских, что фактически подтвердило в лишний раз фальсификацию результатов переписи 1979 г. Но главной цели — наделения татарского языка государственным статусом, в республике достичь не удалось.

Во втором параграфе данной главы «.Развитие татарского национального движения Башкортостана в 1994—2012 гг.», исследуется дальнейшая эволюция татарского национального движения на II и III этапах ее развития. II этап длился с 1994 г. по конец 2003 г. Этот период характеризуется попытками республиканских властей поставить под свой контроль татарский фактор создав новое объединение «Съезд татар Башкортостана», позднее переименованный в «Конгресс татар Башкортостана». Остальные татарские объединения, несмотря на свое нелояльное отношение к властям региона, не вступали в жесткие противоречия с Конгрессом татар Башкортостана.

В 1997 г. прошел первый съезд татар республики Башкортостан. Важнейшим решением съезда было принятие резолюции, в которой при принятии республиканского закона о языках, предлагалось включить татарский в число государственных языков Республики Башкортостан. Татарскими общественными объединениями была выработана единая позиция о необходимости включения татарского в состав государственных языков республики Башкортостан и при принятии в 1999 г. Закона «О языках народов Республики Башкортостан». Аналогичное обращение в этот период принял и Государственный Совет Татарстана. Тем не менее, это требование в республике было проигнорировано.

Следующий всплеск активности татарского национального движения пришелся на 2003 г. в ходе проведения кампании по выборам президента республики. Основных кандидатов на данный пост было три: действующий глава республики М.Г. Рахимов, сенатор P.P. Сафин, олигарх С.А. Веремеенко. Все они в ходе предвыборной кампании в той или иной мере в итоге затронули «татарский вопрос». С.А. Веремеенко эффективнее остальных раскрутил этнический фактор, посредством критики «башкирского этнократизма» и актуализации «татарского вопроса». Татарские национальные объединения открыто поддержали кандидатуру С.А. Веремеенко, наиболее четко определившегося по вопросу о статусе татарского языка - он поддержал требование татарской общественности о необходимости включения татарского языка в число государственных языков на территории республики. Его конкурент P.P. Сафин проявив крайнюю нерешительность, не сумел четко высказать свою позицию по данному вопросу, что оказало негативное влияние на уровень его электоральной поддержки. М.Г. Рахимов на протяжении предвыборной кампании заявлявший об отсутствии в республике национальных проблем, после первого тура был вынужден обратиться к татароязычному населению республики с призывом поддержать его кандидатуру во втором туре голосования, взамен пообещав лично выступить с законодательной инициативой относительно придания татарскому языку государственного статуса. Федеральный центр, долгое время проявлявший нейтралитет в данном вопросе, в итоге выступил на стороне действующего президента, оказав ему поддержку в нейтрализации двух его основных конкурентов. В итоге М.Г. Рахимов одержал безоговорочную победу во втором туре голосования. Тем не менее, действие татарского этнополитического фактора, оказавшего решающее влияние на ход кампании по выборам президента республики, выявило наличие целого блока серьезных национальных проблем у татар Башкортостана, вынудив признать это даже со стороны официальных властей республики, неизменно отрицавших данный факт.

III этап развития татарского национального движения охватывает период с начала 2004 по 2012 гг. Данный временной промежуток характеризуется нарастанием противостояния между республиканскими властями и татарскими национальными объединениями, закончившийся с уходом со своего поста президента Башкортостана М.Г. Рахимова. Республиканские власти, признав наличие татарской проблемы, пообещав решить вопрос о статусе татарского языка, не предприняли в итоге никаких шагов в этом направлении. Игнорирование интересов татарского населения и отказ от выполнения предвыборных обещаний окончательно дискредитировали президента М.Г.Рахимова в глазах даже умеренно настроенной части татарской национальной интеллигенции, приведя к окончательному размежеванию между татарской общественностью и властями республики. Не последнюю роль в этом сыграло и то, что власти республики не выполнили даже взятые на себя в рамках Указа президента РБ от 4 июня 2003 г. обязательства, где предусматривалось решение некоторых этнокультурных проблем татар региона.

На данном этапе инициаторами отстаивания интересов татар Башкортостана стали руководители и активисты Конгресса татар Башкортостана, некогда лояльного властям республики. В декабре 2004 г. на выездном учредительном съезде в г. Москве была создана Региональная национально-культурная автономия татар Республики Башкортостан (РНКАТ РБ). Очередная попытка создания национально-культурной автономии татар вызвала недовольство официальных властей Республики Башкортостана, поэтому организаторам данного мероприятия было отказано в проведении съезда на территории республики, и они были вынуждены провести учредительный съезд РНКАТ в г. Москве: на нем присутствовали и представители Министерства юстиции РФ. Несмотря на то, что у последних не было никаких претензий к организации съезда, Министерство юстиции РФ по Р. Башкортостан не зарегистрировало РНКАТ РБ. По мнению руководства РНКАТ, инициатором таких действий Министерства юстиции Республики Башкортостан, стал президент М.Г. Рахимов. После данных событий, татарское национальное движение в лице Союза татарских общественных объединений Республики Башкортостан (COOT РБ), созданного в 2004 г. и объединившего все татарские общественные организации, принимают решение организовать широкую коалицию из числа дееспособных общественно-политических организаций различного политического толка, получившую название Координационной Совет (КС) объединенной оппозиции.

Фактически главной целью данного объединения была отставка М.Г. Рахимова с поста президента Башкортостана. Хотя Координационному Совету удалось привлечь на свою сторону немалую часть граждан республики, тем не менее, быстрых результатов достичь не удалось. В то же время официальные власти региона также не смогли полностью нейтрализовать работу КС, что отрицательно сказалось на его политической устойчивости. Таким образом, татарские национальные объединения Республики Башкортостан, впервые в своей истории, в полном составе перешли к открытой оппозиции к властям республики. В ответ на это, татарские общественные объединения подверглись преследованиям, в ходе которых многие из них были лишены официальной регистрации, усилился также процесс закрытия татарских школ в республике. Кульминацией данной кампании стало разрушение недостроенного здания татарской гимназии в г. Уфе в феврале 2007 г. В ответ на эти действия, с целью привлечь общественное внимание к инциденту, лидеры и активисты татарских, русских, чувашских организаций объявили голодовку, продлившуюся больше 8 дней. В итоге инцидент вызвал серьезный резонанс в татарском сообществе страны. Также властями региона, при негласной подцержке со стороны Всемирного конгресса татар, были предприняты попытки создания лояльной им татарской общественной организации. Данные действия имели целью вытеснение уже существующих татарских национальных объединений с политического поля республики и замену их лояльными официальным властям Башкортостана структурами.

Главная причина того, что властям республики так и не удалось создать подобную татарскую общественную организацию, вытеснив с политического поля РНКАТ РБ и Конгресс татар Башкортостана, заключалась в их нежелании брать на себя какие бы то ни было обязательства по решению национальных проблем татар республики и выполнять их. В таких условиях достаточно сложным представлялась сама возможность консолидации даже небольшой группы татарской национальной интеллигенции вокруг властной элиты республики.

6 мая 2009 г. состоялась II конференция (фактически съезд) РНКАТ РБ. Главным итогом съезда стала официальная регистрация РНКАТ РБ в органах Министерства юстиции РФ. Это стало возможным, благодаря ротации кадров в региональном управления Министерства юстиции, которую республиканские власти в итоге уже не контролировали.

15 июля 2010 г. президент Республики Башкортостан М.Г. Рахимов ушел в отставку. После смены властей 21 апреля 2012 г. был проведен фактически III съезд татар Башкортостана, правда, под давлением официальных республиканских органов названный III конференцией РНКАТ РБ. Мероприятие подтвердило, что татарские национальные объединения, несмотря на смену политической власти в республике, выражают преемственность и последовательность в своей идеологии и не намерены отказываться в республике от своих базовых требований, в первую очередь - от придания государственного статуса татарскому языку.

Вторая глава диссертации «Реализация национальных интересов татар Башкортостана» посвящена этнокультурным проблемам татар Башкортостана: в области статуса татарского языка в республике; при проведении переписных кампаний 2002 г. и 2010 г.; в сфере преподавания татарского языка в школах Башкортостана и культуры. Проанализировав их можно понять устремления татарского населения региона, интересы которого и представляют общественные объединения татар Башкортостана.

В первом параграфе данной главы «Языковая проблема» проанализированы теоретические и практические аспекты проблемы статуса татарского языка в Республике Башкортостане. В новейшей истории Башкортостана статус государственного закреплялся за различными языками. По Конституции БАССР 1937 г. статус государственного получили башкирский, татарский и русские языки. Данная Конституция действовала вплоть до конца 1978 г., когда в результате принятия новой её редакции, фактически статус государственного сохранили лишь башкирский и русский. Данное нововведение стало одним из элементов начавшейся в то время политики башкиризации татар. В период этнической мобилизации татарские общественные объединения постоянно поднимали вопрос о возвращении татарскому языку государственного статуса, являющегося узловой проблемой, с которой так или иначе связаны остальные этнокультурные проблемы татарского населения региона. Тем не менее, во время принятия Закона «О языках народов Республики Башкортостан», реко-

мендации татарских общественных объединений и Государственного Совета РТ относительно наделения языков трех крупнейших этносов региона - русского, татарского и башкирского, государственным статусом, было проигнорированы. Решение языкового вопроса оставалось главной целью татарского национального движения Башкортостана на протяжении всего изучаемого нами периода. Наделение татарского языка государственным статусом на территории Республики Башкортостан соответствует общепринятой международной практике, когда языки наиболее многочисленных народов, проживающих на определенной территории, получают такой статус.

Во втором параграфе «Проблема переписи и этнической идентичности татароязычного населения Башкортостана», рассмотрены вопросы этнической идентичности татароязычных жителей Башкортостана, а также проанализированы итоги переписей 1989, 2002, 2010 гг. На основе анализа данных переписных кампаний делается вывод о том, что перепись 1989 г., в отличии от предыдущей переписи 1979 г., прошла в условиях демократизации общественной жизни, показав объективную этническую ситуацию в республике. В итоге татары вышли на второе место по численности населения в республике, уступая лишь русским. Однако, в 1990-х гг. возобновилась политика башкириза-ции татар, а вместе с ней и попытки искусственного увеличения доли титульного (башкирского) этноса за счет татар Республики Башкортостан. С этой целью была проведена большая информационно-пропагандистская кампания по изменению этнической идентичности татар Башкортостана и легитимизации фальсификации предстоящей переписи 2002 г. По итогам переписи 2002 г. численность татар была снижена до 990 тыс. человек, численность же титульного этноса была искусственно завышена до 1220 тыс. чел. В результате татары, составив 24% населения, сместились в республике на третье место. Татарские общественные объединения Республики Башкортостан в итоге не признали данных этой переписи, заявив об их фальсификации. Переписная кампания 2010 г. проходила в тех же условиях, что и перепись 2002 г. Официальными властями республики на этот раз была поставлена задача довести долю титульного этноса до 41%. Татарские национальные объединения, находясь в информационной блокаде, провели ряд мероприятий по частичной нейтрализации действий властей в ходе переписной кампании. Эта деятельность, а также уход первого президента Республики Башкортостан М.Г. Рахимова со своего поста, способствовали тому, что «планы» по увеличению численности башкир до 41% не были выполнены, и даже наблюдался небольшой откат от показателей 2002 г.

В третьем параграфе второй главы «Особенности этнокультурных проблем татар Башкортостана в области образования и культуры» на основе статистических данных показаны тенденции, характерные для сферы преподавания татарского языка в школах республики на протяжении всего изучаемого периода, а также освещены проблемы татарской профессиональной культуры.

В заключение диссертационного исследования подводятся итоги к разделам исследования, формулируются основные теоретические выводы по истории становления и развития татарского национального движения Республики Башкортостан и реализации основных этнокультурных проблем татар Башкортостана.

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях:

Публикации в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ:

1. Гарифуллин И.З. Особенности развития татарского национального компонента в образовательной сфере Республики Башкортостан // Вестник Казанского государственного университета культуры и искусств. - № 4. Вып. 2. -2013. - С. 44-47 (0,37 пл.).

2. Галлямов Р.Р., Гарифуллин И.З. Этнокультурное развитие народов Башкортостана в постсоветский период (на примере функционирования этно-общественных объединений и возрождения татарского национального театра «Нур») // Вестник ВЭГУ. - № 4 (72). - С. 107-115 (0,7 п.л.).

3. Гарифуллин И.З. Сравнительный анализ статусов государственных языков в конституциях 1937 и 1978 годов Татарской и Башкирской АССР // Вестник КНИТУ-КАИ. - 2014. - № 2. - С. 62-64 (0,31 п.л.).

Публикации в прочих научных изданиях:

4. Гарифуллин И.З. Формирование предпосылок татарского национального движения Башкортостана // Этнологические исследования в Татарстане / под ред. Г.Ф. Габдрахмановой, Г.И. Макаровой, Р.К. Уразмановой. Выпуск VI. Казань: Институт истории им. Ш.Марджани АН РТ, 2012. - С. 65-74 (0,7 п.л.).

5. Гарифуллин И.З. Роль татарских национальных объединений Башкортостана в сохранении этнического потенциала татар республики // X Конгресс этнографов и антропологов России. Тезисы докладов. Москва, 2-5 июля 2013 г. / редкол.: М.Ю. Мартынова и др. М.: ИЭ РАН, 2013. - С. 99-100 (0,1 п.л.).

6. Гарифуллин И.З. Особенности становления татарского национального движения Башкортостана // Бусыгинские чтения: материалы международной научно-практической конференции, посвященной 100-летию со дня рождения профессора Евгения Бусыгина и 125-летию кафедры этнологии Казанского университета, 2-5 октября 2013 г. Казань, 2011. - С. 91-95 (0,4 пл.).

7. Гарифуллин И.З. Государственные программы по сохранению и развитию татарского этноса в Башкортостане // Этнологические исследования в Татарстане / под ред. Г.Ф. Габдрахмановой, З.А. Махмутова, C.B. Сусловой. Вы-

пуск VII. Казань: Институт истории им. Ш. Марджани АН РТ, 2013. - С. 137— 141 (0,27 п.л.).

8. Гарифуллин И.З. Особенности переписной кампании 2010 г. в Республике Башкортостан // Этническая идентичность в Башкортостане в зеркале Всероссийской переписи населения 2010 г.: материалы Круглого стола, состоявшегося 25 октября 2013 г. / под ред. д.и.н. Ф.Г. Сафина; составитель к.и.н. И.В. Кучумов. Уфа: ИП Галиуллин Д.А., 2013. - С. 127-133 (0,35 п.л.).

Публикации в периодических изданиях и интернет-ресурсах:

9. Гарифуллин И.З. Конференция вместо съезда // Звезда Поволжья. № 18, 2012 (0,5 п.л.).

10. Гарифуллин И.З. О татарском расколе // Уфимский журнал [Электронный ресурс] URL: http://journalufa.com/5391-o-tatarskom-raskole.html (дата обращения 04.05.2014) (0,7 п.л.).

11. Гарифуллин И.З. Суверенитет и «татарский» вопрос в Башкортостане // Уфимский журнал [Электронный ресурс] URL: http://journalufa.com/4940-suverenitet-i-tatarskiy-vopros-v-bashkortostane.html (дата обращения 04.05.2014) (0,45 п.л.).

12. Гарифуллин И.З. Слово президента // Уфимский журнал [Электронный ресурс] URL: http:// journalufa.com/9845-slovo-prezidenta.html (дата обращения 04.05.2014) (0,27 п.л.).

13. Гарифуллин И.З. Тезисы главного «благотворителя» республики // Уфимский журнал [Электронный ресурс] URL:http://journalufa.com/10511-tezisy-glavnogo-blagotvoritelya respubliki.html/ (дата обращения 04.05.2014). Перепечатано: Рахимову - 80 лет // Звезда Поволжья. № 6;7, 2014 (0,6 п.л.).

Подписано в печать 17.07.2014 г. Формат 60x84 Vie Тираж 120 экз. Усл. печ. л. 1,75

Отпечатано в множительном центре Института истории АН РТ г. Казань, Кремль, подъезд 5 Тел. (843) 292-95-68,292-18-09