автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Роль военной организации в формировании и развитии социально-политической структуры османского Египта

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Смирнов, Валерий Евгеньевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Диссертация по истории на тему 'Роль военной организации в формировании и развитии социально-политической структуры османского Египта'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Смирнов, Валерий Евгеньевич

ВВЕДЕНИЕ.4-77.

ГЛАВА 1. ЕГИПЕТ В СОСТАВЕ ОСМАНСКОЙ ИМПЕРИИ В ХУЬХУШ вв.78-162.

1.1) Османо-мамлюкское противостояние на рубеже ХУ-ХУ1 вв.79-89.

1.2) Египет при первых османских бейлербеях (1522-1586). Организация военно-административного и хозяйственного аппарата египетского эялета.89-104.

1.3) Рост сепаратистских устремлений местных политических лидеров в османском Египте (1586-1672).104-120.

1.4) Внутренний политический кризис в Египте на рубеже ХУП-ХУШ вв. Становление военно-политического союза мамлюкских беев и оджаков (1672-1748).121-138.

1.5) Египет под властью эмиров Каздоглийа (1748-1798).138-158.

ГЛАВА 2. ОДЖАКИ В ВОЕННО-АДМИНИСТРАТИВНОЙ СТРУКТУРЕ ОСМАНСКОГО ЕГИПТА.163-225.

2.1) Формирование османского гарнизонного войска в Египте (1517-1554).164-177.

2.2) Внутренняя структура оджаков и организация воинской службы в османских корпусах.177-185.

2.3) Система материального обеспечения оджаков.185-207.

2.4) Эволюция османских войсковых корпусов во второй половине ХУ1-ХУШ вв.207-223.

ГЛАВА 3. МАМЛЮКСКИЕ ИНСТИТУТЫ В СТРУКТУРЕ УПРАВЛЕНИЯ И ВЛАСТИ ОСМАНСКОГО ЕГИПТА.226-297.

3.1) Место и роль мамлюкских институтов в военно-административной структуре османского Египта.227-235.

3.2) Особенности организации мамлюкского общества в османский период.235-267.

3.3) Организационная структура мамлюкских «домов» при османах.267-274.

3.4) Экономические позиции мамлюкских «домов» в османском Египте.274-295.

ГЛАВА 4. ВСПОМОГАТЕЛЬНЫЕ ОТРЯДЫ ЕГИПЕТСКОГО ВОЙСКА И МАТЕРИАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ ИХ

ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ.298-340.

4.1) Место и роль номадов в военной организации египетской провинции.298-309.

4.2) Гражданское население в войсковых структурах и военно-бюрократическом аппарате османского Египта.309-323.

4.3) Наёмные отряды на службе у должностных и частных лиц египетского эялета.323-336.

 

Введение диссертации2009 год, автореферат по истории, Смирнов, Валерий Евгеньевич

В последние годы в российской востоковедной науке наметился устойчивый рост интереса к изучению традиционного восточного общества. Включение в научный оборот широкого круга новых источников, расширение горизонтов научных изысканий за счёт привлечения исследований специалистов смежных обществоведческих дисциплин, творческое переосмысление прежних теоретических построений, основанных на односторонних представлениях об общественно-историческом прогрессе, — всё это в совокупности вызвало новые подходы к освоению историко-культурного наследия народов Востока.

Будучи одним из наиболее важных элементов османской государственной системы, Египет с давних пор привлекал к себе пристальное внимание академических кругов как в нашей стране, так и за рубежом. Однако лишь в последнее время усилиями ряда российских и зарубежных учёных (Ф.М. Ацамба, Е.И. Зеленева, С.А. Кириллиной, М. Винтера, Д. Креселиуса, А. Раймона, Дж. Хатавэй и др.) убедительно опровергнуты весьма распространённые ранее стереотипы о деградации и вырождении египетского общества в османский период, который рассматривался многими предшествующими исследователями не иначе как сумрачный эпилог «золотого века» Мамлюк-ского султаната (1250-1517)1.

После утраты статуса метрополии Египет занимал важное место в экономической и социально-политической структуре Османской империи. Расположенная на перекрёстке мировых торговых путей, эта крупнейшая и богатейшая из арабских провинций Османской державы была, по сути, житницей империи, снабжавшей зерном и продовольствием священные земли ислама, столицу османского государства, а также важнейшие города Восточного Средиземноморья. Кроме того, обладая таким образовательным учреждением,

1 Ешё в недавнем прошлом подобный безнадёжно-мрачный взгляд на ситуацию, сложившуюся в государствах Ближнего и Среднего Востока, а также в странах Северной Африки в канун сулившей небывалые перкак один из старейших на арабском Востоке университет ал-Азхар, из стен которого вышло немалое число авторитетнейших носителей религиозного знания, теологов, законоведов, историков, поэтов, Египет не без оснований претендовал на роль одного из ведущих религиозно-культурных центров всего арабо-мусульманского мира.

Научная актуальность темы диссертации в значительной степени обусловлена военным характером традиционного общества на Ближнем Востоке, где лица, входившие в круг военно-служилой знати, всегда занимали особое, привилегированное положение в структуре государственного управления. Комплексный анализ любого восточного общества неизбежно сталкивает исследователя с военно-исторической проблематикой. Так, в частности, военизированный характер арабо-османского общества выражался, прежде всего, в том, что долгое время доступом к системе публичной власти обладала в основном категория «аскерп» (военных).

Изучение особенностей военно-политической организации арабо-османского общества представляет собой актуальную научную задачу не только вследствие той роли, которую играли представители категории «аске-ри» в Османской империи вообще, а в египетском эялете в частности. Дело в том, что подобного рода работы не могут быть ограничены военной сферой, и неизбежно влекут за собой обращение к целому кругу других важнейших вопросов истории страны. Социальные и государственно-политические структуры османского государства всегда находились в теснейшей взаимосвязи с эволюцией его военной организации. В этой связи попятно, какое значение может иметь исследование воинских структур для более полной и многогранной характеристики египетского общества ХУ1-ХУШ вв.

Данная диссертационная работа находится в русле исследований, целью которых является детальный анализ ситуации, складывавшейся в странах афро-азиатского региона накануне экономической и политической экспансии спективм эпохи модернизации, был характерен для большинства востоковедов, занимавшихся османозападноевропейских держав. Предколониальная эпоха даёт современным учёным отличную возможность изучить сложившиеся формы традиционных для восточных обществ общественно-политических институтов и социально-экономических структур, так сказать «конечный продукт» естественноисто-рической эволюции стран Азии и Африки, пока ещё не затронутый модернизацией по западным образцам.

Включение традиционных обществ в сферу влияния мировой капиталистической системы и приобщение восточных народов к техногенной цивилизации, бесспорно, изменили пути и направления эволюционного развития стран Востока. В то же время, насильственная трансформация афроазиатских обществ ни в коей мере не означала тотального внедрения «элементов инородного цивилизационного порядка» в странах с собственными многовековыми культурно-историческими традициями2. И по сей день сохранение многих самобытных явлений общественной жизни стран афроазиатского региона определяется глубинными причинами, уходящими своими корнями в предшествующие тысячелетия. Совершенно очевидно, что без познания исторического прошлого невозможно всесторонне оценить и правильно понять характер и сущность происходящих в настоящее время в странах Востока процессов и преобразований.

В этом свете актуальность вынесенной в заголовок диссертации темы в значительной степени обусловлена преемственностью военных традиций в Арабской Республике Египет. Само собой разумеется, неправомерно ставить знак тождества между разноплемённым египетским воинством османского образца и современной подлинно национальной армией Египта. Однако рациональное зерно в такого рода сопоставлениях существует, ибо они подчёркивают не утраченную и поныне традицию высокого престижа военной службы в египетском обществе. арабистическими изысканиями.

2 Мейер М.С. Модернизационные процессы в истории народов Востока. С. 4.

Исследование охватывает исторический отрезок в три столетия. Нижний хронологический рубеж (1517 г.) обусловлен вторжением в Египет османских войск и захватом Каира. Эти события ознаменовали начало новой эпохи в истории страны3 - эры османского правления. На заре XVI столетия Египет прекратил своё существование в качестве суверенной политической единицы и на долгие четыре века стал одной из важнейших частей Османской империи

Несмотря на то, что вплоть до первой мировой войны Египет формально оставался частью османского государства, представляется целесообразным ограничить верхнюю хронологическую границу исследования датой начала военной экспедиции Наполеона Бонапарта в Египет (1798 г.), ставшей первой серьёзной попыткой колониального закабаления страны. Вторжение французских войск кардинальным образом изменило расстановку и соотноI шение политических сил в Египте и фактически подготовило почву для прихода к власти Мухаммада Али, который энергично взялся за проведение широкомасштабных реформ, затронувших практически все стороны общественной жизни страны. События и процессы, происходившие в египетском эялете во время и после французского нашествия, настолько важны и отличны от тех явлений, которые имели место в предшествующий период, что требуют отдельного осмысления и изучения.

В центре внимания диссертационной работы находится совокупность проблем, связанных с организацией и функционированием военно-административных институтов османского Египта. Автор ставил целью проследить общую направленность исторического развития египетского воинства в изучаемое время, а также установить роль и место военно-бюрократических структур в социально-политической системе египетского общества.

В настоящей диссертационной работе понятие «страна» применительно к Египту имеет чисто географическую характеристику и употребляется исключительно в значении территории, выделяемой по географическому положению.

Предпринятый в настоящем исследовании комплексный анализ становления и особенностей военной организации османского Египта вызвал необходимость постановки и решения следующих конкретных задач:

• определить место военных в структуре политических сил египетской провинции в XVI-XVIII вв., выяснить характер и степень их влияния на социально-политическую и экономическую жизнь страны;

• проследить на протяжении всего рассматриваемого периода египетской истории происходившие изменения в характере взаимоотношений между официальными османскими властями и двумя основными воинскими кон-тингентами египетской провинции — оджаками и мамлюкскнми формированиями;

• рассмотреть принципы организации войсковых структур османского Египта, этнический и социальный состав воинских частей и их численность, уточнить соотношение местных и иноэтнических элементов в структуре воинских формирований;

• отобразить специфику воинской службы в регулярных войсковых корпусах (оджаках), а также особенности системы рекрутирования и подготовки вопнов-османов в Египте;

• исследовать систему материального обеспечения оджаков, проанализировать основные тенденции и динамику развития социальных и хозяйственных связей между военными и местным гражданским населением;

• определить позиции мамлюкских институтов в структуре управления и власти османского Египта, раскрыть особенности организации мамлюкско-го общества при османах, установить пути и способы его воспроизводства, изучить систему воспитания молодых мамлюков, сопоставив по возможности полученные данные с «классическими» образцами времён Мамлюкского султаната;

• воспроизвести организационную структуру мамлюкских «домов», уделив особое внимание системе патроната, внёсшей решающий вклад в формирование мамлюкской иерархии;

• рассмотреть экономические позиции мамлюкских «домов», вскрыть причины ужесточения эксплуатации податного населения страны со стороны мамлюкских беев в последние десятилетия XVIII столетия;

• прояснить роль вспомогательных войсковых единиц (иноземных наёмных частей, бедуинских отрядов и местного ополчения) в военной организации египетского эялета, обозначить материальные основы их функционирования.

Естественно, диссертация отнюдь не претендует на полный охват всех относящихся к исследуемой проблематике сопредельных тем и смежных сюжетов, тем более что подобную задачу вряд ли можно решить в рамках одного исследования. Некоторые затронутые в работе вопросы требуют более детальной разработки, осуществление которой всецело зависит от получения доступа к источникам, на данный момент находящимся вне пределов нашей досягаемости. При рассмотрении особенностей военной организации османского Египта автор сознательно сконцентрировал своё внимание на социально-политических и экономических аспектах функционирования военно-бюрократических структур египетского общества, исключив ряд довольно перспективных тем из круга исследуемых проблем, либо обозначив их пунктирно. Так, в частности, вне пределов данного исследования оставлены требующие углублённого изучения вопросы духовной жизни представителей категории «аскери», их взаимоотношений и взаимодействия с корпусом египетских улама и различными этноконфессиональными группами.

Безусловно, более пристального внимания заслуживает такой крупный вопрос как прогрессирующее проникновение представителей городских и деревенских социальных слоёв Египта в регулярные османские воинские корпуса (оджаки). Среди других вызывающих повышенный интерес военноисторических тем, выделим сюжеты, относящиеся к участию военных в экономической жизни страны. Все эти вопросы требуют дальнейшего изучения с привлечением широкого круга нарративных источников и материалов, которые находятся в турецких и египетских архивных фондах.

Чрезвычайно перспективными представляются затронутые в рамках данной работы вопросы, связанные с вооружением и экипировкой египетских воинов. К большому сожалению, доступные на текущий момент источники информации содержат в основном сведения о военном снаряжении мамлюк-ских отрядов. Данные о средствах нападения и защиты других вооружённых формирований османского Египта носят, как правило, фрагментарный характер. Между тем, именно вооружение является той основой, которая оказывает определяющее воздействие на состав и организацию вооружённых сил, их стратегию и тактику. Поэтому, как представляется, оружейное дело в его историческом развитии заслуживает того, чтобы стать предметом самостоятельного детализированного разбора, осуществление которого потребует привлечения разработок археологов, музейных работников и специалистов-оружиеведов.

Диссертация строится по проблемно-хронологическому принципу, который предоставляет исследователю возможность избавиться от излишней нарративности и предполагает объединение в логической последовательности выдвигаемых тезисов, констатаций, аргументов и иллюстрирующих сюжетов.

Работа состоит из введения, четырёх глав, заключения, приложения, библиографического списка источников и литературы.

Своим появлением первая глава обязана не только и даже, скорее, не столько тому обстоятельству, что до недавних пор в отечественной историографии не существовало монографических работ, в которых были бы в полном объёме отражены вопросы исторического развития Египта в ХУ1-ХУШ вв. Изучение особенностей военной организации египетского общества иеотделимо от глубокого знания его социально-политической системы, поскольку все те процессы, развитие которых наблюдалось в рассматриваемый период, в той или иной мере нашли своё отражение в жизни египетского воинства. Кроме всего прочего, одна из задач этой, во многом, вводной части диссертации состоит в разгрузке основных глав за счёт представления центральных участников событий, подавляющее большинство которых принадлежало к интересующей нас категории «аскери», а также первичного разъяснения используемых в дальнейшем специальных терминов.

Глава содержит краткий экскурс в историю возникновения н развития тта рубеже ХУ-ХУ1 вв. османо-мамлюкского конфликта, а также воспроизводит все основные перипетии политической истории Египта с момента его включения в состав Османской империи вплоть до 1798 г. — даты начала колониальной агрессии со стороны Французской державы. Обзор важнейших политических событий дополнен разбором устройства административно-хозяйственного аппарата египетской провинции, ключевые роли в котором принадлежали представителям османских войсковых структур и выходцам из мамлюкской среды. Подробно разобраны принципы, которыми руководствовались османы при организации провинциального управления в Египте, каковые включали в себя использование автохтонных форм и институтов власти, сосуществование нескольких центров политической активности и отлаженный баланс взаимодействующих сил, для поддержания которого в периоды общего ослабления центральной власти активно применялась тактика противопоставления местных политических лидеров.

Значительное место в этой же главе занимают вопросы, раскрывающие динамику взаимоотношений Египта с имперским центром. Высказывается мысль о том, что, будучи одной из составных частей османской государственной системы, Египет испытывал воздействие тех же факторов, которые регулировали жизнь имперского организма в целом, вполне адекватно реагпруя на сбои в работе механизма османского государственного управления и кризисные явления, происходившие в недрах метрополии.

Автором предложена собственная периодизация исследуемого отрезка истории османского Египта, которая отражена в делении главы на параграфы. В конце главы даны краткие обзорные характеристики основных этапов политического развития страны.

Объектом изысканий во второй главе стали османские регулярные войсковые корпуса (оджаки) в их историческом развитии. В этом разделе диссертационной работы рассматриваются вопросы, отражающие историю формирования египетского территориального войска, раскрывается место и роль оджаков как важного компонента социально-политической структуры османского Египта, призванного обеспечить равновесие политических сил в стране. Подробно изучены внутренняя структура корпусов, принципы организации и прохождения воинской службы в оджаках.

В главе прослеживается трансформация системы материального обеспечения военных частей, входивших в состав османского гарнизонного войска в Египте. Особое внимание уделено анализу не связанных с несением воинской службы побочных доходов воинов османских корпусов, которые к середине XVII столетия превратились в главный источник финансовых поступлений для оджаков. Кроме того, были проанализированы социальные и хозяйственные связи представителей османских войсковых структур с торговыми и ремесленными слоями египетского общества, сыгравшие важную роль в возвышении янычар и азабов.

Автор выделяет ряд факторов, как провинциального, так и общеимперского значения, обусловивших общую направленность эволюции османских войсковых корпусов.

В заключительной части второй главы отображён процесс проникновения мамлюкских институтов и традиций в структуру оджаков, оказавший решающее воздействие на османские войсковые корпуса, которые к 60-м годам

XVIII в. утратили свою самостоятельность и перешли под полный контроль мамлюкских «домов».

Третья глава диссертационного исследования содержит развёрнутую характеристику мамлюкских институтов османского Египта, которые рассматривались имперским центром в качестве противовеса оджакам и административному аппарату во главе с османским наместником. В работе прослеживаются пути и способы воспроизводства мамлюкского корпуса при османах, система воспитания и подготовки молодых мамлюкских воинов, организационная струкгура мамлюкских «домов», выявляется их соответствие основным принципам организации мамлюкского общества более ранних, «классических» образцов.

Значительное внимание уделено тем элементам мамлюкской системы, которые в исследуемую эпоху подверглись существенной трансформации. Речь идёт о некотором нарушении замкнутости мамлюкской общности и об отступлении от традиционного порядка передачи прав, привилегий и наследств мамлюкской знати.

Заключительная часть главы посвящена исследованию экономических позиций мамлюкских «домов», основу могущества которых составляли доходы от крупного землевладения и поступления с городских объектов налогообложения. Вместе с тем раскрываются причины ужесточения эксплуатации податного населения страны со стороны мамлюкских беев в последние десятилетия XVIII столетия.

В четвёртой главе разбирается круг проблем, связанных с использованием вспомогательных частей, включавших в себя как представителей коренного населения страны, так и многочисленных выходцев из различных уголков османского государства. Немалое место в этой части работы отведено изучению бедуинских племён, выступавших как неотъемлемый и чрезвычайно важный компонент социально-политической структуры египетского общества.

Не менее важна для исследования тема прогрессирующего проникновения представителей городских и деревенских социальных слоев населения Египта в оджаки. Автором раскрываются причины притягательности связей с оджаками для гражданского населения страны, анализируются формы и масштабы взаимодействия торговцев и ремесленников с османскими войсковыми структурами.

Обобщающий многоаспектный анализ воинских структур османского Египта был бы неполным без обращения к теме привлечения наёмных частей, которые по мере разложения регулярных османских войск взяли на себя часть функций оджаков. В ходе рассмотрения многочисленных наёмных отрядов особо выделяется категория воинов «саррадж», которые входили в систему патронажа мамлюкских «домов» и в XVIII столетии наряду с мамлюками являлись основным источником пополнения воинских структур египетского эялета.

Научная новизна диссертации состоит в том, что она представляет собой первое в отечественной и зарубежной историографии комплексное исследование проблем развития военной организации одной из провинций Османской империи на довольно продолжительном временном отрезке. Отдельные фрагменты данной тематики находили ранее отражение в узкоспециализированных изданиях, либо в более масштабных работах, где они рассматривались в качестве периферийных сюжетов.

Особое внимание в диссертации обращалось на освещение тех военно-исторических аспектов, которые либо вообще не получили отражения в академической литературе, либо изучены явно недостаточно. В последнем случае автор стремился уточнить, расширить или переосмыслить оценочные характеристики, либо дополнить их новым оригинальным материалом.

Предложенная периодизация исторического развития османского Египта в ХУ1-ХУШ вв. по отдельным аспектам учитывает традицию и опыт предшествующих исследователей, но в целом была разработана автором самостоятельно. По-новому представлены соответствующие характеристики выделяемых периодов социально-политического развития страны.

Оригинальность и своеобразие диссертации во многом определяются тем, что работа написана с привлечением широкого круга оригинальных источников, часть из которых либо впервые вводится в научный оборот, либо была недостаточно изучена отечественными востоковедами.

Практическая значимость работы заключается в том, что сделанные в ней оценки и выводы могут быть привлечены для дальнейших исследований социально-политической и экономической системы египетского общества в ХУ1-ХУШ вв., а также для более глубокого изучения закономерностей исторического процесса в странах Арабского Востока. В то же время содержащийся в диссертации фактический материал может найти применение в учебном процессе на исторических факультетах и в учебных заведениях востоковедного профиля при чтении лекционных курсов по истории Египта и арабских стран, общих курсов по истории афро-азиатского региона в новое время, а также, при подготовке соответствующих программ, учебников и учебных пособий.

Основные результаты диссертационного исследования отражены в 5 публикациях, в общей сложности, составивших более 5 п.л. Четыре статьи из этого числа общим объёмом 4,8 п.л. опубликованы в изданиях, включенных в перечень ведущих рецензируемых научных журналов, рекомендованных ВАК РФ для публикации основных научных результатов диссертационных работ. Материалы исследования докладывались на ежегодных конференциях «Ломоносовские чтения», проводимых Московским университетом имени М.В. Ломоносова, на научной конференции «Рыцарство: реальность и воображаемое» (апрель 2002 г., г. Москва). Апробация темы происходила также в рамках учебных курсов «История стран Азии и Африки», «История арабских стран в Новое время», прочитанных диссертантом в ИСАА МГУ и РГГУ.

Многоплановость сюжетов избранной проблематики обусловила необходимость тщательной проработки методологических парадигм её изучения. С точки зрения общих методологических основ автор придерживается того направления в современной историографии, которое при оценке исторических процессов отрицает возможность и необходимость создания «единственно верной» исторической теории. История человечества воспринимается диссертантом как многомерный процесс в рамках целостной системы, включающий множественность вссх существующих человеческих обществ и многосложность влияющих па него глобальных и локальных, постоянных и преходящих факторов. Более адекватное понимание исторического процесса может быть достигнуто, па наш взгляд, через отказ как от однолинейных, так и многолинейньтх схем социальной эволюции, через последующую разработку её нелинейных моделей с учётом сосуществования поступательных движений с попятными и боковыми. При этом автору чужд европоцентристский подход, который рассматривает Европу в качестве центра мировой истории, а состояние того или иного восточного общества в определённый период его развития в качестве этапа приближения к обществу европейскому.

В условиях современного методологического плюрализма настоящее диссертационное исследование опирается на синтез концептуальных положений философских основ исторической науки, разработанных отечественными специалистами М.А. Баргом4, Е.М. Жуковым, В.И. Павловым, Е.Б. Черняком3, Н.И. Конрадом6, Б.Ф. Поршневым7. Автор в первую очередь руководствуется выдвинутым в трудах этих учёных принципом системности научного познания, который предполагает рассмотрение объекта исследования в качестве сложноорганизованной целостной системы, включающей в себя совокупность взаимосвязанных и взаимодействующих частей. При этом целост

4 Барг М.А. Категории и методы исторической науки. М., 1984; Он же. Категория «цивилизация» как метод сравнительно-исторических исследований. // История СССР. М., 1991. № 5.

5 Жуков Е.М., Барг М.А., Черняк Е.Б., Павлов В.И. Теоретические проблемы всемирно-исторического процесса. М., изд-во «Наука», 1979.

6 Конрад Н.И. О смысле истории. // Запад и Восток. М., 1972. ность системы выступает как продукт, прежде всего, своих компонентов. В свою очередь, основные составляющие части любой системы возникают и развиваются в рамках именно этого целого, они неразрывно связаны друг с другом и вне этой связи не могут быть изучены и поняты.

Соответственно, в качестве методологического средства реализации системного подхода при исследовании военно-политической структуры египетского общества ХУЬХУШ вв. использовался комплексный анализ её отдельных элементов, как части целого, несущего в себе систему, её природу, её основные свойства. Рассматривались как прямые, так и обратные связи между экономическими, политическими и социальными компонентами ара-бо-османской общественной системы.

Научный инструментарий настоящей диссертационной работы включает диалектический метод понимания процесса исторического развития и его принципы объективности, историзма, всестороннего изучения причинно-следственных связей событий и явлений, в том числе важной роли субъективного фактора в истории. Такой подход позволяет проследить динамику взаимоотношений Египта с имперским центром, раскрыть основные тенденции развития военно-бюрократических структур египетского общества в османский период, а также определить степень влияния личностных факторов на развитие внутриполитической обстановки в стране в те или иные временные отрезки исторического развития.

Кроме того, методологическая основа исследования базируется на принципах многоуровневого методологического анализа. Первичным уровнем исследовательской практики выступает принцип всестороннего учёта исторических фактов. Данный метод работы с источниками вернее всего решает проблему репрезентативности документального материала, так как информация, полученная из источников разного происхождения, снижает вероятность искажения исторической реальности, проявления субъективизма при

7 Поршнев Б.Ф. Социальная психология и история. М., изд-во «Наука», 1979. обобщении данных. В тех случаях, когда различные источники давали несколько версий, относящихся к одному и тому же событию, использовалась вся совокупность свидетельств, сравнивались разные вариации, делались попытки, насколько было возможно, определить степень их достоверности.

В работе также используются сравнительно-исторический и ретроспективный (историко-генетпческий) методы научного исследования. Первый из них позволяет проанализировать социально-политические процессы, протекавшие в османском Египте, путём привлечения сравнительного материала по другим провинциям Османской империи. Второй помогает выявить особенности развития мамлюкских институтов в османский период в сравнении с «классическими» образцами времён Мамлюкского султаната. Кроме того, автором применяются и такие общенаучные методы познания, как: анализ, синтез, обобщение, индукция, дедукция.

Теоретико-методологическое обоснование проблематики данной диссертационной работы опирается на работы таких крупных знатоков военной истории и теории как Наполеон Бонапарт8, К. Клаузевиц9, Ф. Энгельс10. Являясь результатом глубокого обобщения истории войн с древнейших времён, истории возникновения и развития армии, а также анализа методов и форм ведения войны и боя, работы этих авторов заложили основы военной науки и истории военного искусства. В них раскрыты исторические условия возникновения войн и вооружённых сил, прослежены важнейшие этапы и особенности развития армии, показаны изменения в их организации, стратегии и тактике на протяжении различных эпох.

В плане изучаемой темы чрезвычайно важными представляются разработанные классиками военной мысли вопросы материальных основ воинско

8 Наполеон I. Семнадцать замечаний на работу под названием «Рассуждение о военном искусстве», изданную в Париже в 1816 г.// Наполеон. Избранные произведения. Пер. с франц. М.: Воениздат, 1956.

9 Клаузевиц, Карл Филипп Готфрид, фон. О войне. Перевод с немецкого А. Рачинского. М.: Издательская корпорация «Логос»; Международная академическая издательская компания «Наука», 1994.

10 Энгельс Ф. Армии Европы. - Турецкая армия. Армия. Артиллерия. Кавалерия. Пехота. // К.Маркс, 'Ф.Энгельс. Сочинения. Изд.2. Т.XIV; Он же. Анти-Дюринг. Из подготовительных работ к «Анти-Дюрингу». Тактика пехоты и её материальные основы (1700-1870). // К.Маркс, Ф.Энгельс. Сочинения. Изд.2. Т.ХХ. го дела, зависимости вооружения, состава, организации армии, тактики и стратегии от экономических условий. Большое значение для настоящего исследования имеет общее положение Ф. Энгельса о том, что состояние и боеспособность любой армии определяется, прежде всего, уровнем развития экономики, а также социальных и политических структур данной страны.

Действенность теоретико-методологических основ исторического познания проявляется в случае их успешной реализации на конкретно-историческом региональном материале. В этой связи большую роль для выработки авторского подхода к рассматриваемым в диссертации проблемам сыграли теоретические обобщения, касающиеся типологических особенностей арабо-османского общества, которые были почерпнуты в трудах видных отечественных арабистов и тюркологов Ф.М. Ацамба, В.В. Бартольда, М.Ф. Видясо-вой, H.A. Иванова, С.А. Кириллиной, М.С. Мейера, С.Ф. Орешковой, H.H. Прошина, И.М. Смилянской, И.М. Фильштинского. В ряду этих авторитетных учёных особого упоминания заслуживает основатель отечественной школы историков-арабистов В.Б. Луцкий, чей фундаментальный труд «Новая история арабских стран»11 явил собой образец новаторского подхода к систематическому изложению истории стран Арабского Востока.

Решение задач, поставленных в настоящем диссертационном исследовании, потребовало обращения к широкой источникой базе, включающей весьма значительный объём оригинальных материалов, которые можно подразделить на несколько групп. К первой группе относятся летописные своды, принадлежащие перу арабских хронистов, реализовывавших свой творческий потенциал в османскую эпоху.

Османско-египетская историографическая школа делит арабо-осман-ские хроники на две группы по признаку социально-профессиональной принадлежности их авторов. Авторами первых были «люди пера», улама12: отсю

11 Луцкий В.Б. Новая история арабских стран. М., изд-во «Наука», 1965.

12 Улама (мн.ч. от арабского слова «алим» — лицо, обладающее «ильмом», т.е. значительными знаниями) — мусульманские богословы, теологи и законоведы, хранители религиозных традиций, блюстители каноничеда появляется определение «улемские хроники». В то же время создателей вторых, так называемых «военных хроник», можно условно отнести к «людям меча», подразумевая авторов, тем или иным образом связанных с османскими войсковыми корпусами, либо занимавших официальные посты в военно-бюрократических структурах египетского эялета. Естественно, что такого рода классификация, как любая схема, достаточно условна, и в ряде случаев причисление того или иного произведения к соответствующей группе представляется затруднительным.

Попытки классификации летописного материала приводят нас к выделению преобладающего типа хроник, которые были названы английским вое1 токоведом П.М. Холтом летописями типа «султан-паша» . Их структурное членение совпадает с периодами правления османских султанов и их полномочных представителей в Египте в лице наместников — вали. Приезд в страну конкретного вали и дата завершения его правления служат границами деления текста на отдельные составляющие элементы.

После ввода в научный оборот целого ряда неизвестных ранее арабо-османских летописных сводов становится предельно ясным, что творчество выдающегося египетского историка Абд ар-Рахмана ал-Джабарти не являлось абсолютно изолированным феноменом. Тем не менее, его культурно-историческое наследие продолжает сохранять первостепенное значение для анализа исторических событий конца XVII — первой трети XIX вв., поэтому диссертант счёл логичным начать обзор исторических источников с характеристики замечательной личности этого летописца и главного труда его жизни.

Автор произведения «Аджаиб ал-асар фи-т-тараджим ва-л-ахбар» (Уди-вительпая история прошлого в жизнеописаниях и хронике событий) Абд ар-Рахман ал-Джабарти, принадлежавший к верхушке египетского мусульманского права. Подробнее о египетских улама см., например: Ацамба Ф.М., Кириллина С.А. Религия и власть: ислам в Османском Египте (XVIII - первая четверть XIX в.). М.: Изд-во МГУ, 1996. С.23-53; 83-117.

13 Holt P.M. Studies in the History of the Near East. London: Frank Cass, 1973. P.162, 178. ского духовенства, родился в Каире в 1168 г.х. (1753/54 г.). Его предки — выходцы из Эфиопии, из области Джабарт (королевство Шоа) перебрались в Египет в XVI в. и поселились в Каире, где на протяжении трёхсот лет возглавляли ривак (землячество) джабартийцев в университете ал-Азхар. Отец хрониста — знаменитый литератор, математик, философ и законовед Хасан ибн Бурхан-ад-дин дал своему сыну традиционное мусульманское образование: в 11 лет будущий летописец знал наизусть Коран, позже изучал в ал-Азхаре ханифитскип толк мусульманского права. Преподавательская деятельность самого Абд ар-Рахмана ал-Джабарти в стенах университета ал-Азхар снискала ему широкую известность высокообразованного учёного-интеллектуала с обширной сферой интересов14.

Ал-Джабарти жил и творил во времена, насыщенные бурными событиями и драматическими перипетиями. Он был свидетелем господства и падения последних мамлюкских беев, очевидцем событий, связанных с вторжением войск Наполеона Бонапарта в Египет и первых пятнадцати лет правления Мухаммеда Али. Благодаря унаследованному от отца крупному состоянию ал-Джабарти мог почти полностью посвящать себя делу своей жизни -скрупулёзному и методичному фиксированию событий современной ему эпохи, их осмыслению и интерпретации. Именно описания исторических событий, в подавляющем большинстве не сопровождаемые авторскими коммента

14 К числу основоположников изучения творческого наследия ал-Джабарти на Западе относятся израильский учёный Давид Айалон (Ayalon D. Studies in al-Jabarti. Notes on the Transformation of Mamluk Society in Egypt under Ottomans. // Journal of Economic and Social History of the Orient. Vol.3, pt.2-3, Leiden, 1960. P.275-325; Idem. The Historian al-Jabarti and his Background. // Bulletin of the School of Oriental and African Studies. Vol.23, pt 2, University of London, I960.) и англичанин П.М. Холт (Holt P.M. Ottoman Egypt (1517-1798): An Account of Arabic Historical Sources. // Political and Social Changes in Modern Egypt. Historical Studies from the Ottoman Conquest to the United Arab Republic. Ed. by P.M. Holt. London/New York: Oxford University Press, 1968.). В России пальма первенства в исследовании творчества выдающегося египетского хрониста принадлежит И.М. Фильштинскому, автору комментированного перевода части летописи, посвященной периоду восточного похода Бонапарта в Египет (Ал-Джабарти, Абд ар-Рахман. Удивительная история прошлого в жизнеописаниях и хронике событий. T.3, ч.1. — Египет в период экспедиции Бонапарта (1798-1801). Пер. с араб., предисл. и примеч. И.М. Филыытинского. М., изд-во «Наука», 1962; а также Х.И. Кильберг, которая перевела объёмные части хроники, освещающие события 1776-1798 и 1806-1821 гг. (Ал-Джабарти, Абд ар-Рахман. Удивительная история прошлого в жизнеописаниях и хронике событий. Т.2. — Египет в канун экспедиции Бонапарта (1776-1798). Пер. с араб., предисл. и примеч. Х.И. Кильберг. М., изд-во «Наука», 197S; Ал-Джабарти, Абд ар-Рахман. Удивительная история прошлого в жизнеописаниях и хронике событий. T.4. — Египет под властью Мухаммада Дли (1806-1821). Пер. с араб., предисл. и примеч. Х.И. Кильберг. М., изд-во «Наука», 1963. риями, а также факты из жизни примечательных личностей, сведённые в некрологи, содержат основные пласты информации по интересующим нас проблемам.

Сочинение Абд ар-Рахмана ал-Джабарти15 представляет собой поистине уникальный труд по истории Египта конца XVII - начала XIX в., превосходящий по богатству содержания и фундаментальности другие арабские летописи этого периода. Постоянное стремление к достоверности при изложении материала, а также чрезвычайная подробность, обстоятельность в описании событий и воспроизведении биографий видных египетских персоналий, которые заслужили внимание автора, позволяют рассматривать труд ал-Джабартн как наиболее ценный и надёжный источник по истории Египта нового времени, а самого автора хроники - самым выдающимся арабским историком рубежа ХУШ-Х1Х вв. Научную и историко-культурную значимость труда ал-Джабарти отмечают все исследователи османского Египта. Оценивая значение труда ал-Джабарти для исторической науки, тонкий знаток его творчества И.М. Филыптинскпй писал: «Из дошедших до нас произведений ал-Джабарти наибольшую ценность, бесспорно, представляет его историческая хроника. В арабской историографии XV-XIX вв. едва ли можно найти какое-либо другое сочинение, которое могло бы сравниться с нею как по объёму, так и по научному значению заключённого в ней материала»16.

В течение длительного периода времени исследователи османского Египта, справедливо почитая фундаментальный труд ал-Джабарти за высшее

15 В диссертационной работе используется наиболее известная публикация хроники ал-Джабарти, вышедшая в Булаке (Каире) в 1879-1880 гг. (Ал-Джабарти, Абд ар-Рахман. Аджаиб ал-асар фи-т-тараджим ва-л-ахбар. Т. 1-4. Булак, 1879-1880), а также русские переводы частей хроники, выполненные Х.И. Кильберг и И.М. Филыптинским, о которых упоминалось выше. Кроме того, в при работе над диссертацией был задействован первый научный перевод хроники на английский язык, снабженный разнообразными индексами, который вышел в 1994 г. Он стал плодом долголетней работы группы авторитетных западных учёных во главе с Мо-ше Перлманом и Томасом Филиппом (Al-JabartT, 'Abd al-Rahman. 'Abd al-Rahman al-JabartT's History of Egypt. 'Aja'ib al-Athar fi '1-Tarajim wa'l-Akhbar. Ed. by Thomas Philipp & Moshe Perlmann (3 books). Book 1 (vol.I-1I): vol.1 transl. by D. Crecelius, B. Abd al-Malik, Ch. Wendell, M. Fishbein; vol.11 transl. by G. Salinger, W.M. Brinner. Book 2 (vol.III-IV): vol. Ill transl. by T. Philipp, M. Perlmann; vol. IV transl. by C. Pcycheff, T. Philipp, D.P. Little. Book 3. Philipp, Thomas and Schwald, Guido. A Guide to'Abd al-Rahman al-JabartT's History of Egypt. Stuttgart: Franz Steiner Verlag, 1994).

16 Фильштинский И.М. Предиловие. II Ал-Джабарти. Египет в период экспедиции Бонапарта. С.8. достижение египетской историографической традиции, оставляли без внимания более ранние хроники арабских авторов, которые рассматривались ими, прежде всего, как источник фактологического материала для «Аджаиб». Не принижая значимости хроникального наследия ал-Джабарти, которое представляет собой базовый труд для воссоздания многогранной картины египетской действительности конца XVII — начала XIX вв., тем не менее, следует признать, что другие арабские летописцы, работавшие в Египте в более ранних временных рамках, отнюдь не заслуживают того, чтобы их труды предавали забвению.

К числу последних относится Ахмад Катхода Азабан ад-Дамирдаши, чья объёмная двухтомная летопись «Китаб ад-дурра ал-мусана фи ахбар ал-кинана фи ахбар ма вака'а би Миср фи давлат ал-мамалик мин ас-санаджик ва-л-кушшаф ва-с-саб'а уджакат ва-д-давла ва аваидихим ва-л-батиа ила ахи-ри сана 1168» (Книга сбережённых жемчужин из истории Египта и событий, произошедших в Мамлюкском государстве, касательно санджаков, кашифов, семи оджаков, включая их нравы и обычаи, [а также Османского] государства

17 и паши к концу 1168 г.х.) вобрала в себя мозаику событий истории османского Египта с 1688 по 1755 г. «Ад-Дурра ал-мусана» справедливо считается наиболее значительной среди всех известных «военных хроник», а содержащийся в ней богатый материал экономического, финансового, социально-политического и военно-административного характера позволяет реконст

17 Ад-Дамирдаши, Ахмад Катхода Азабан. Китаб ад-дурра ал-мусана фи ахбар ал-кинана фп ахбар ма вака'а би Миср фи давлат ал-мамалик мин ас-санаджик ва-л-кушшаф ва-с-саб'а уджакат ва-д-давла ва апаиднхим ва-л-баша ила ахнри сана 1168 (Книга сбережённых жемчужин из истории Египта и событий, произошедших в Мамлюкском государстве, касательно санджаков, кашифов, семи оджаков, включая их нравы и обычаи, [а также Османского] государства и паши к концу 1168 г.х.). Исслед. Абд ар-Рахима Абд ар-Рахмана Абд ар-Рахима. Каир: Ал-Маахад ал-илмий ал-фарансий ли-л-асар аш-шаркийа би-л-Кахира, 1989. Спустя два года после опубликования текста хроники ад-Дамирдаши в свет вышел её перевод па английский язык: Al-Damurdashi, Ahmad Katkhuda Azaban, al-Amir. AI-Damurdashi's Chronicle of Egypt 1688-1755. Al-Durra al-Musana fi Akhbar al-Rinana (The protected Pearl in the History of Egypt. Concerning the events which took place in the Mamluk State among the Sanjaqs, the Kashifs, the seven Ojaqat, including their manners and customs, and the [Ottoman] State and the Pasha to the end of the year 1168 A.H., comprising two volumes). Translated and annotated by Daniel Crecelius and Abd al-Wahhab Bakr. Leiden/New York/Kobenhavn, Koln: E.J.Brill, 1991. руировать мельчайшие детали османской административной машины и военной организации египетского эялета.

К сожалению, об Ахмаде ад-Дамирдаши не сохранилось практически никаких биографических сведений, кроме того, что он был военным и имел отношение к корпусу азабов. Неизвестно также, занимал ли автор должность катходы азабов, о чём свидетельствует составляющая его полного имени, или был рядовым членом оджака, однако его связь с конкретным войсковым подразделением османского гарнизонного войска сомнению не подлежит. Именно это обстоятельство предопределило пристрастность автора, держащего сторону своих сотоварищей по ратному «цеху». Не лишено основания предположение, что Ахмад ад-Дамирдаши имел прямое или косвенное отношение к рузнамджи18 Хасану Эфенди ад-Дамирдаши, влиятельному чиновнику главного египетского финансово-налогового ведомства начала XVIII в., поскольку хронист проявлял осведомленность о его деятельности19. В целом Ахмад ад-Дамирдаши был хорошо информирован о том, что происходило в Цитадели: он часто цитирует содержание высочайших султанских указов, присылавшихся из Стамбула и многочисленные петиции, адресованные Высокой Порте.

Значимое место в череде египетских хронистов конца XVII - первой половины XVIII в. занимает Ахмад Шалаби ибн Абд ал-Гани ал-Ханафи ал-Мисри (ум. в 1736 г.), в чьей объёмной «улемской» хронике «Аудах ал-ишарат фи ман тавалла Миср ал-Кахира мин ал-вузара ва-л-башат» (Ясные указания и разъяснеиия относительно тех, кто полновластно правил в стольном городе Каире из числа везирей и пашей)20 нашли отражение события египетской истории от периода правления Хайрбека (1517-1522 гг.) до 1737 г.

18 Рузнамджи — глава ведомства (рузнаме), отвечавшего за сбор налогов и пересылку мири в султанскую казну. Мири — та часть общей суммы ренты-налога, выплачивавшегося феллахами, которая в виде государственного поземельного налога приходилась надолго верховного собственника земли.

19 Ад-Дамирдаши. Указ. соч. С.26; 48, 69.

20 Ахмад Шалаби, ибн Абд ал-Гани ал-Ханафи ал-Мисри. Аудах ал-ишарат фи май тавалла Мнср ал-Кахира мин ал-вузара ва-л-башат (Ясные указания и разъяснения относительно тех, кто полновластно правил в

Сведения об авторе источника можно почерпнуть из самого текста летописи, где Ахмад Шалаби рассказывает о себе и своём семействе. Он родился в Египте в последней четверти XVII в., в семье досточтимого алима, умершего во время эпидемии чумы 1097 г.х. (1685 г.)21, получил традиционное образование, посещая в ал-Азхаре лекции многих видных улама. Репутация высокообразованного и начитанного человека обеспечила ему широкий круг общения в духовных кругах, который включал видных шейхов из домов ас-Садат и ал-Бакри . Финансовая независимость позволила Шалаби беспрепятственно работать над летописью, на написание которой его подвигли друзья из числа интеллектуалов-книжников. Свою хронику Шалаби построил по традиционному принципу, выстраивая материал по периодам правления османских наместников Египта. Ахмад Шалаби педантично фиксирует источники полученной информации, что выгодно отличает его труд от аналогичных произведений его собратьев-летописцев и повышает его научную ценность.

Значимое место в плеяде египетских хронистов XVII в. занимает Му-хаммад Абд ал-Му'ты ал-Исхаки. Представляется странным, что его манускрипт «Китаб ахбар ал-аввал фи-ман тассарафа фи Миср мин арбаб ад-дувал» (Книга важнейших событий в жизнеописаниях власть имущих мужей Египта), который неоднократно переиздавался в Каире в XIX в., практически полностью выпал из поля зрения отечественных и зарубежных ориенталистов . Это тем более удивительно, что ещё в 1968 г. английский учёный П.М. Холт

О 1 довольно высоко оценил работу ал-Исхаки*"'. Несомненно, хроникальный труд ал-Исхаки представляет интерес для историков, прежде всего, потому, стольном городе Каире из числа везиров и пашей). Предисловие, исслед., Абд ар-Рахима Абд ар-Рахмана Абд ар-Рахима. Каир: Мактабат ал-ханджи бц Миср, 1978.

21 Ахмад Шалаби. Указ. соч. С. 179.

22 Ахмад Шалаби. Указ. соч. С.358-359.

23 В руки автора попали два издания труда ал-Исхаки, которые хранятся в Государственной публичной исторической библиотеке России. Одно из них датировано 1886-1887 гг., дата выхода в свет второго неизвестна. В настоящей диссертационной работе все ссылки даны на первое из упомянутых изданий: Ал-Исхаки, Му-хаммад Абд ал-Му'ты. Китаб ахбар ал-аввал фи-ман тассарафа фи Миср мин арбаб ад-дувал (Книга важнейших событий в жизнеописаниях власть имущих мужей Египта). Каир, 1886-1887. что это одно из немногих дошедших до пас произведений начала XVII в., охватывающих военно-политические, социальные и культурно-религиозные аспекты современной автору эпохи.

Об авторе «Ахбар ал-аввал» мы обладаем весьма скудной информацией. Имеются сведения, что ал-Исхакп, безусловно, принадлежавший к интеллектуальной элите своего времени, занимал довольно высокую должность кади (судьи) и умер в Мапуфе в 1650 г. Говоря о структуре труда ал-Исхаки, отметим, что изложенная в хронике история Египта при османах, доведённая до отъезда из страны Ибрахпма Паши в 1623 г., предваряется экскурсом в эпоху пророка Мухаммада и «четырех праведных халифов», а также упоминанием значимых вех истории самого Египта, начиная с арабских завоеваний и до мамлюкского султаната. Материалы по египетско-османскому периоду делятся в соответствии с привычной схемой - по периодам правлений османских наместников. Внимание к хронологической последовательности событий, а также большой труд по написанию начальных глав, носящих компилятивный характер, выявляют в ал-Исхаки человека, хорошо знакомого с ремеслом историка.

К очевидцам событий рубежа XVII-XVIII вв. относится египетский хронист Иусуф ал-Маллавани (ум. в 1719 г.), составитель летописи «Тухфат ал-ахбаб би ман малака Миср мин ал-мулук ва-н-нувваб» (Дар возлюбившим

Л f тех, кто правил Египтом из числа монархов и наместников) . К большому сожалению, никаких сведений о происхождении Иусуфа ал-Маллавани, известного под именем Ибн ал-Вакила (аш-шахир би Ибн ал-Вакил), и его жизненном пути не сохранилось26. Единственное, что мы знаем об авторе «Тух

24 Holt P.M. An Account of Arabic Historical Sources. P.6.

25 Ал-Маллавани, Иусуф аш-шахир би Ибн ал-Вакил. Туфхат ал-ахбаб би манн малака Миср мин ал-мулук ва-н-нувваб (Дар возлюбившим тех, кто правил Египтом из числа монархов и наместников). Исслед. Абд ар-Рахима Абд ар-Рахмана Абд ар-Рахима. Наср, 1998.

26 Американская исследовательница Дж. Хатавэй выдвинула версию о том, что турецкий летописец Мехмет ибн Йусуф ал-Халлак, автор «Истории Египта» (Тарих-и мисир-и кахире) и Йусуф ал-Маллавани являются одним и тем же лицом (Hathaway, Jane. Sultans, Pashas, Taqwims and MiihimesrA Reconsideration of Chronicle-Writing in Eighteenth Century Ottoman Egypt. // Eighteen Century Egypt: The Arabic Manuscript Sources. Ed by Daniel.Crecelius. Los Angeles: Regina Books, 1990. P.54.). Однако египетский учёный Абд ар-Рахим Абд фат», это то, что он принадлежал к «цвету» улсмского сообщества27. Текст хроники, принадлежащий перу самого ал-Маллавани, доведён до 1719 г. Работа над «Тухфат», прерванная в связи со смертью ал-Маллавани, была продолжена его учеником и другом Мустафой Бссм ибп Хасаном ал-Курди, который продолжил повествование до 1724 г.

Ценность труда ал-Маллавани определяется, прежде всего, характером собранных в нём материалов. Написанная в духе средневековых традиций, хроника ал-Маллавани отличается обстоятельностью и точностью описаний. Заимствования из различных источников сопровождаются авторскими комментариями. Хроника ал-Маллавани содержит ценную информацию о политической, социальной и культурной жизни страны, включая сведения о представителях военно-бюрократических структур Египта, членах торгово-ремес-ленных корпораций, бедуинах и улама.

Наряду с изучением хроникальных трудов арабских летописцев, созданных в XVI — начале XIX столетия, было бы существенным упущением не обращаться к аналогичным работам, созданным за пределами обозначенных хронологических рамок, поскольку они содержат репрезентативный материал, необходимый для компаративного анализа.

Для реконструкции событий, связанных с османо-мамлюкским противостоянием конца XV — начала XVI в., незаменимым источником служит труд Мухаммада ибн Ахмада Ибн Иййаса «Китаб тарих миер ал-машхур би бадаи аз-зухур фи вакаи ад-духур» (Книга истории Египта, знаменитой [своими] диковинками цветов в событиях эпох) . Книга одного из последних мамлюкских хронистов наполнена чувствами растерянности, подавленности, ностальгии по славным прежним временам. Автор — выходец из знатной ар-Рахман Абд ар-Рахим категорически не согласен с таким предположением, считая ал-Маллавани «исконно египетским явлением» (Abd al-Rahim, Abd al-Rahman Abd al-Rahim, Yusuf al-Mallawani's Tuhfat al-Ahbab and Ahmad Shalabi ibn Abd al-Ghani's Awdah al-Isharat. // The Arabic Manuscript Sources. P.5, 7).

27 Abd al-Rahim, Abd al-Rahman Abd al-Rahim, Yusuf al-Mallawani's Tuhfat al-Ahbab and Ahmad Shalabi ibn Abd al-Ghani's Awdah al-lsharat. P.44-45.

28 Ибн Иййас, Мухаммад ибн Ахмад. Китаб тарих миер ал-машхур би бадаи аз-зухур фи вакаи ад-духур (Книга истории Египта, знаменитой [своими] диковинками цветов в событиях эпох). Т.5, Каир, 1960-1961 мамлюкской семьи — был современником поворотной эпохи в истории его отечества, включившей в себя завоевание страны турецкими войсками в 1517 г. Следуя традиции арабской историографии, Ибн Иййас начинает свою работу с «сотворения мира», но до середины XV в. обзор событий даётся бегло, на основании трудов предшественников, в том числе Имад-ад-дина ал-Исфагани и ал-Макризи. Труд представляет особый интерес с точки зрения освещения последних дней Мамлюкского султаната, османского завоевания Египта и начального этапа османского правления (1517-1522 гг.), являясь по существу дневником очевидца событий, ставших переломными не только для Египта, но и целого ряда других арабских стран и регионов.

Наряду с «Бадаи аз-зухур» Ибн Иййаса в поле нашего зрения попал и другой источник по истории египетского общества периода существования Мамлюкского султаната. Речь идёт о многотомной энциклопедии известнейшего египетского историка второй половины XIV — начала XV в. Абу ал-Аббаса Ахмада ал-Калкашанди «Китаб субх ал-ааша фи китабат ал-инша» (Светоч для незрячего в искусстве писания)30, в которой воспроизведён широчайший круг вопросов, затрагивающих различные стороны жизни империи мамлюков, включая географию, историю, политику, военное дело, делопроизводство и многое другое. В работе использовались данные ал-Калкашанди, относящиеся к структуре мамлюкского общества «классического» образца.

Наряду с несомненными достоинствами хроники арабских авторов отмечены типичными для них недостатками, которые в целом свойственны этому жанру литературы. Фрагментарность и отрывочность изложения определённых исторически значимых фактов, перемежающаяся с излишне пространными описаниями менее значимых событий, частое отсутствие ссылок на источники информации, традиционная склонность арабских историогра

29 Об ал-Калкашанди и его трудах см., например. Крачковский И.Ю. Арабская географическая литература. // Избранные сочинения. Т.IV, М.-Л., 1956. С.411-416; Bosworth С.Е. "al-Kalkashandi". //The Encyclopaedia of Islam. 2d edition. Vol.4. Leiden: E.J. Brill, 1978, Р.509-5И фов к преувеличению статистических данных — всё это создает значительные сложности в работе с летописным материалом.

Немного особняком, не вписываясь в заданные рамки историографических сочинений, стоят несколько ценных памятников по истории османского Египта в исследуемый период, принадлежащие перу ряда тюркоязычных и арабоязычных авторов.

К этой группе источников можно отнести увидевший свет в 1647 г. небольшой труд Али Эфенди «Сефер-наме бе-каниб-и Рум» (Книга анатолийских кампаний) 31. Автор этого довольно необычного для арабо-османской историографической мысли произведения середины XVII в.— профессиональный военный писарь, занимавший в течение довольно продолжительного срока различные посты в оджаках гёнюллюйан32 и янычар33, дослужился до должности личного секретаря известного египетского санждакбея Салиха Бея. Вместе со своим покровителем в составе египетского контингента войск он принимал участие в нескольких завоевательных походах османской армии.

Работа Али Эфенди написана в качестве отповеди высокопоставленному османскому чиновнику, позволившему себе ряд нелицеприятных высказываний в адрес воинов, проходивших службу в Египте. В ответ на обвинения в изнеженности и нежелании участвовать в военных походах империи Али Эфенди скрупулёзно, со знанием дела перечисляет военные кампании, в которых участвовали египетские войска, выделяет заслуги египетских воинов (миср куллари) в подавлении анатолийских мятежей, отмечает обязанности оджаков по доставке ежегодной дани в Стамбул и охране караванов с палом

30 Ал-Калкашанди, Абу ал-Аббас Ахмад. Китаб субх ал-ааша фи китабат ал-инша (Светоч для незрячего в искусстве писания). Т.1-14. Каир, 1913-1919. В некоторых изданиях книга ал-Калкашанди носит название «Китаб субх ал-ааша фи синаат ал-инша».

31 AIT Efendi. Sefer-nâme be-cânib-i Riîm (Anatolian Campaign Book). Translated and published by Winter M. // Turcica. Revue d'etudes turques. Louvain — Paris - Stasbourg, 15 (1983). P.277-309.

32 Оджак гёнюллюйан («гёнюллю» — в переводе с турецкого языка «добровольцы»), или джамапийан - верблюжья кавалерия. Джамапийан (от арабского слова «джамал» — верблюд) - арабский вариант названия османского корпуса гёнюллюйан.

33 Оджак янычар («нени чери» — в переводе с турецкого языка «новое войско») — главный пехотный корпус в Египте, которому предписывалось выполнение охранительных и полицейских функций, («йши чери» — в никами. Безусловно, принадлежность Али Эфенди к категории «аскери» (военных) обусловило жёсткую политическую ангажированность его повествования. В тоже время глубокое знание автором военных реалий своего отечества предоставляет в руки исследователей уникальный материал по организации и прохождению воинской службы в оджаках в первой половине XVII столетия.

Не менее пристального внимания историков-османистов заслуживает работа Хусейна Эфенди, как человека, хорошо осведомлённого в вопросах административно-хозяйственного устройства египетского эялета на рубеже XVIII-XIX вв. Об авторе этого произведения сохранилось не так много информации. Долгое время он был одним из профессиональных писарей рузна-ме. В годы французской оккупации дослужился до поста главы ведомства — рузнамджи. В период возвышения Мухаммада Али он сохранил за собой должность рузнамджи и даже кратковременно занимал пост дафтардара34 (главного казначея) Египта33. Однако обычная зависть и интриги коллег и подчинённых привели к тому, что в 1813 г. Хусейн Эфенди был снят со своего поста по обвинению в расхищении казённых средств36.

В 1801 г. Хусейн Эфенди получил от начальника управления финансами французской армии М. Эстева задание ответить на ряд вопросов, касавшихся организации управления и административного деления египетской провинции, финансово-налоговой и судебной системы, мамлюкской иерархии и т.д. Так появились ответы Хусейна Эфенди37, представляющие собой уникальный источник, который отличается обилием и точностью деталей, переводе с турецкого языка «новое войско») — главный пехотный корпус в Египте, которому предписывалось выполнение охранительных и полицейских функций

34 Дафтардар — руководитель хозяйственно-административного аппарата, отвечавший за всю сферу хозяйственной жизни провинции. В источниках XVI в. он нередко именовался «назир ал-амвап» (смотритель казённых имуществ).

35 Ал-Джабарти. Египет под властью Мухаммада Али. С. 165.

36 Подробнее о Хусейне Эфенди см., например: Shaw, Stanford J. Ottoman Egypt in the Age of the French Revolution by Hussein Effendi. Translated from the Original Arabic with Introduction and Notes by Stanford J. Shaw. Cambridge, Massachusetts: Harvard University Press. 1964. P.29-30 складывающихся в достоверную и целостную картину административной и социальной структуры Египта на исходе XVIII в. Безусловно, Хусейн Эфенди никогда не занимался исторической наукой, поэтому политическая жизнь Египта отображена им в несколько идеализированном виде, однако его объективность при освещении вопросов, входивших в сферу его компетенции, сомнению не подлежит.

Сведения Хусейна Эфенди удачно сочетаются с данными другого источника, авторство которого принадлежит знаменитому Ахмаду Паше ал-Джаззару. Босниец по происхождению, Ахмад появился в Египте в 1756 г., после того как его патрон Али Паша ал-Хаким получил назначение на должность вали египетского эялета. Позднее он стал одним из египетских беев, составлявших ближайшее окружение фактического правителя Египта Али-бея (1763-1773),занимал пост кашнфа38 провинции ал-Бухайра, где после беспощадной расправы над бедуинами получил кличку «ал-Джаззар» (мясник). В 1768 г. под давлением обстоятельств Ахмаду Бею пришлось спешно бежать в Сирию39, где ему удалось сделать блестящую карьеру в османской провинциальной системе. В годы русско-турецкой войны Джаззар организовал собственный отряд, боровшийся в Бейруте против русских войск и арабских повстанцев. В 1775 г. он был назначен главой османской администрации в Сайде, впоследствии в его ведение были переданы Триполи и (временно) Дамаск, после чего Ахмад Паша ал-Джаззар сделался полновластным правителем всей Сирии40.

37 Hussein Effendi. No title. И Shaw, Stanford J. Ottoman Egypt in the Age of the French Revolution by Hussein Effendi. Translated from the Original Arabic with Introduction and Notes by Stanford J. Shaw. Cambridge, Massachusetts: Harvard University Press. 1964. P.34-69.

38 Кашиф (мн.ч. — кушшаф) — в переводе с арабского языка «смотритель», «производящий досмотр, обследование». Сокращённая форма от кашиф ал-джусур ас-султанийа — «смотритель султанских дамб». Этим термином обозначался провинциальный управитель, глава местной администрации в Мамлюкском султанате. См., например: Winter М. The Re-emergence of the Mamluks Following the Ottoman Conquest. P.92-93.

39 Ал-Джабарти. Аджаиб ал-асар. T.l. C.307; Al-JabartT. Op. cit. Vol.1. P.510-512.

40 Луцкий В.Б. Указ. соч. C.31; Gibb H.A.R., Bowen, Harold. Islamic Society and the West. A Study of Impact of Western Civilisation on Moslem Culture in the Near East. Vol.1. Islamic Society in the Eighteenth Century. Part.l. London/New York: Oxford University Press, 1950. P.223-224.

Отчёт Ахмада Паши ал-Джаззара «Низамнаме-и Мисир»41 был написан в 1785 г. по заказу султана Османской империи, готовившего военную экспедицию в Египет для усмирения мамлюкских беев и восстановления своей власти. Наряду с конкретными рекомендациями по подготовке военного вторжения доклад Ахмада Паши содержит исключительно интересные сведения о социальном строе и административной организации Египта, о жизни мамлюкских эмиров, оджаклы, бедуинских шейхов и улама. Уникальность этого источника состоит в том, что он представляет собой единственное в своем роде описание османского Египта, принадлежащее перу высокопоставленного мамлюка — непосредственного участника и в определённой мере творца истории Египта и Сирии. Дельные советы и наставления, данные Ахмадом Пашой ал-Джаззаром, послужили важным подспорьем в египетской кампании османского военачальника Хасана Паши Джазаирли ал-Гази и содействовали успешному развитию событий на начальном этапе этой экспедиции (1786 г.). Любопытно отметить, что параллельно с написанием отчёта Ахмад Паша послал в Египет сообщение о готовившемся военном вторжении и о «необходимости соблюдать осторожность»42.

Для изучения военной элиты египетского общества конца XVI в. немаловажное значение имеет труд крупного турецкого сановника, даровитого автора большого числа произведений в стихотворной форме и прозе Муста-фы Али (1541-1600), посетившего страну в 1599 г. Эта работа была переведена с турецкого на английский язык австрийским тюркологом Андреасом Тит-цем и издана в Вене в 1975 г.43

Следующую группу источников составляют документальные материалы по истории османского Египта: официальные документы, деловая пере

41 Cezzâr, Ahmed Pasha. Nizàmnâme-i Misir. Ed. and transi, from original Turkish by Stanford J. Shaw. // Shaw, Stanford J. Ottoman Egypt in the Eighteenth Century. The Nizâmnâme-i Misir of Cezzâr Ahmed Pasha. Edited and translated from the original Turkish by Stanford J. Shaw. Cambridge, Massachusetts: Harvard University Press, 1962. P.9-53.

42 Ал-Джабарти. Египет в канун экспедиции Бонапарта. С.163.

43 Mustafa All's Description of Cairo of 1599. Ed and transi, by A. Tietze. Vienna, 1975. писка, административные распоряжения, отдаваемые на провинциальном уровне, различного рода соглашения п т.п.

Здесь в первую очередь стоит отметить основополагающий документ центральной османской администрации, увидевший свет в 1524 г., который почти три столетия регламентировал военно-административное и хозяйственное обустройство Египта. Речь идёт о знаменитом своде законов «Канун-наме Миср», изданном в годы правления Сулеймана Кануни (1520-1566 гг.). который является первостепенным источником, хранящим важные сведения об организации и состоянии управления провинциями османского Египта, особенно землями и имуществом, доходы с которых должны были поступать в казну султана. В нём чётко определены обязанности всех чинов военно-административной, судебной и фискальной служб, характер их субординации и методы контроля за исполнением ими своих функций.

Первый перевод текста «Канун-наме Миср», сделанный ещё в 1781 г. французским исследователем М. Дижоном, по сути, являлся довольно вольным пересказом документа44. В данной работе автор использовал отредактированную Ф.М. Ацамба рукопись перевода свода законов «Канун-наме Миср» на русский язык, который был выполнен усилиями видного отечественного тюрколога Э.А. Груниной45. В контексте интересующей нас проблематики особое внимание обращалось па разделы, касающиеся организации военной службы в оджаках и управления провинциальными округами.

Необычайно важную информацию об экономических позициях представителей военно-бюрократических структур Египта, видах и размерах госу

44 Digeon M. Nouveaux contes turcs et arabes, précédés d'un Abrégé chronologique de l'Histoiie de la Maison Ottomane et du Gouvernement de l'Egypte, et suivis de plusieurs morceaux de Poésie et de Prose, traduits de l'Arabes et du Turc. Paris, 1781. P. 195-278. Французский переводчик и дипломат M. Дижон (около 1730-1812) совершил по долгу службы ряд поездок в страны Леванта, впоследствии был назначен на должность секретаря-переводчика Министерства иностранных дел Франции. Его двухтомный фолиант, написанный с привлечением оригинальных арабских и турецких рукописей, будут одновременно источником и специальным исследованием, содержит весьма ценный материал по истории османского государства и египетской провинции.

45 Misir Kanunnamesi (Книга законов Египта). Перевод Груниной Э.А. Общее редактирование, примечания и комментарии Ацамба Ф.М. // Barkan O.L. XV ve XVI nci asirlarda Osmanli Imparatorlugunda ziraî, ekonomin hukùkî ve mâli esaslart. Vol.1, Istanbul, 1943. P.355-387. дарственных выплат османским чиновникам в конце XVI в. содержит самый ранний из дошедших до нас полных бюджетов египетского эялета за 1005/06 г.х. (1596/97 г.)46. Этот документ был переведён и введён в научный оборот видным американским ориенталистом Стэнфордом Дж. Шоу, чья привязанность к архивным изысканиям снискала ему добрую славу истинного знатока реалий османского Египта. Бюджет представляет собой годовой отчёт о доходах и расходах государственной казны египетской провинции, ставивший своей целью выявить, как отдельная административная единица вносила свой вклад в финансовое благополучие всего османского государства.

Для изучения вопросов, связанных с французско-мамлюкским противостоянием, в том числе характеристикой мамлюкских частей, первостепенное значение имеет переписка Наполеона, изданная в 1858-1869 гг.47 Из 32-х томов эпистолярного наследия французского полководца были использованы 4-й и 5-й тома, материалы которых относятся к периоду пребывания французов в Египте с 1 июля 1798 г. по 23 августа 1799 г., а также одно из писем 7-го тома, содержащее ценные сведения о тактике ведения боевых действий французскими войсками против мамлюкской кавалерии. В этих томах материалы, расположенные в хронологическом порядке и имеющие порядковые номера, представляют собой приказы французским генералам и чиновникам оккупационной администрации, прокламации и обращения к египетскому населению и французским войскам, письма к Директории. Последние интересуют нас в наибольшей степени, поскольку они связаны с освещением хода военных действий. В то же время в обращениях Бонапарта к жителям Египта, а также в его инструкциях высшим воинским чинам и приказах по армии, составляющих подавляющую часть переписки Наполеона, содержится обильная информация, которая позволяет пролить свет на самые разные аспекты жизни египетского общества в период французской оккупации.

46 The Budget of Ottoman Egypt 1005-1006 (1596-1597). // Shaw, Stanford J. The Budget of Ottoman Egypt 10051006 (1596-1597) by Stanford J. Shaw. Mouton, The Hague, Paris, 1968.

В определенной степени дополняет материалы корреспонденции Наполеона личная переписка штатного портного французской армии Франсуа Бернуайе с женой и кузиной48. В отличие от сухих и лаконичных приказов и обращений французского императора письма Бернуайе написаны живым, разговорным языком. С помощью перекрёстного сопоставления посланий французского императора с письмами одного из рядовых участников французского похода было выявлено несколько любопытных совпадений фактологического материала, нашедшего отражение в обоих источниках.

Отдельную наиболее многочисленную группу источников составляют труды иностранцев - дневниковые записи, путевые журналы, специальные научные исследования путешественников и учёных, посещавших османский Египет в различные периоды его истории.

Именно к подобного рода жанру можно отнести записки немецкого дворянина Мартина Баумгартена, посетившего Египет в 1507 г.49 Данное сочинение содержит ряд цепных суждений автора о состоянии мамлюкского общества накануне османского вторжения. Некоторые сведения о военно-политических аспектах жизни египетского общества конца XVI в. были почерпнуты в записках двух европейцев, практически в один и тот же временной отрезок предпринявших путешествие по святым местам, включавшее в себя посещение египетских земель. Первый из них - один из крупнейших политических деятелей Речи Посполитой, польско-литовский владетельный князь Николай Христофор Радзпвилл50, второй - уроженец французского города Форез по имени Жан Палерн, служивший одно время секретарём у герцога Анжуйского51.

47 Napoléon I. Correspondance de Napoléon I-er, publiée par ordre de l'empereur Napoléon III. Vol.4, 5, 7. Paris: Imprimerie Impériale, 1860.

4S Bernoyer F. Avec Bonaparte en Egypte et en Syrie (1798-1800). 19 letters inedites de François Bernoyer chef de l'armée d'Orient retrouvées et présentées par Christian Tortel. Paris, 1971.

49 Баумгартен, Мартын. Посетитель и описатель святых мест в трех частях света состоящих. СПб., 1794.

50 Радзивилл H.X. Путешествие ко святым местам и в Египет князя Николая Христофора Радзивила. СПб., 1787. м Palerne J. Voyage en Egypte de Jean Palerne Foresién 1581. Paris, 1971.

Как и предшествующее столетие XVII век оказался слабо обеспечен мемуарной литературой. К сожалению, по ряду причин не удалось в полном объёме ознакомиться с трудом немецкого путешественника Иоганна Вильда, волею судеб попавшего в плен к венграм и проданного в рабство. В качестве раба различных хозяев ему удалось побывать в Константинополе, Каире, Мекке и Иерусалиме. Получив свободу, он попытался достичь родных земель через Кипр и Малую Азию, однако кораблекрушение, болезнь и потеря всего имущества вынудили его возвратиться в Каир. Только в 1611 г. ему всё же удалось добраться до своего родного города Нюрнберга. В работе использован отрывок из произведения Вильда, посвящённый его поездке в Мекку и Медину, опубликованный в книге «Аравия. Материалы по истории открытия»52.

С начала XVIII в. сведения о внутреннем положении Египта приобретают всё более систематический характер, что нашло отражение в более значительном объёме и качестве свидетельств иностранцев, описывавших разные стороны общественной и культурной жизни страны.

Среди путешественников первой половины XVIII в. выделяется выпускник Оксфордского университета ирландский богослов Ричард Покок (17041765). Итогом его путешествия на Арабский Восток, которое он предпринял в 1737-1742 гг., стал первоклассный труд «Описание Востока и некоторых друсо гих стран» . Помимо отображения самих странствий, книга Покока включает авторские заметки о системе управления, обычаях и естественной истории Египта. Снабжённое великолепными рисунками, картами, планами, произведение английского путешественника содержит значительный объём сведений о мамлюках, османских войсковых корпусах, денежных единицах и многом другом. Живой, яркий язык книги, наблюдательность и тонкое чутьё автора

52 Аравия. Материалы по истории открытия. М., 1981. Pococke, Richard. A Description of the East and Some Other Countries. Volume the first. Observations on Eg>pt. London, 1747 сделали его произведение, пожалуй, лучшим источником разнообразной информации об османском Египте первой половины XVIII столетия.

В конце 60-х — начале 70-х годов XVIII в. османский Египет посетил пытливый английский учёный-натуралист Джеймс Брюс (1730-1794). Будучи уроженцем Шотландии, в 1762 году он был назначен английским консулом в Алжир, где ревностно занялся изучением восточных языков. Весной 1768 г. он прибыл в Каир, откуда предпринял попытку подняться вверх по течению Нила с целью обнаружения его истоков. Несмотря па явное пристрастие Брюса к изучению флоры и фауны египетской долины, а также «стандартного набора» памятников архитектуры, в его записках встречается немало сведений о быте и традициях коренных жителей Египта54. Особый интерес у нас вызвало описание двух личных встреч Брюса с Али Бссм ал-Кабиром, во время которых последний живо интересовался возможными последствиями русско-турецкой войны и с явным сожалением воспринял вссть о невозможности падения Константинополя.

К числу основных европейских источников по истории османского Египта 60-70-х гг. XVIII в. принадлежит труд грека Совёра Люзиньяна «История о возмущении Али-бея против оттоманской Порты»", русский перевод которого увидел свет в 1789 г.56 Авантюрист по призванию, Люзиньян ещё в юности снискал расположение мамлюкского эмира Али Бея ал-Кабира. В 1770 г. он вернулся в Египет по просьбе Али Бея, чтобы пополнить его окружение. Люзиньяну выпало на долго наблюдать собственными глазами большинство бурных событий карьеры властолюбивого бея, которые он и отразил в своих мемуарах. Вне всякого сомнения, Люзиньян был отлично осведомлён

54 Bruce, James. Travels to Discover the Source of the Nile, in the Years 1768, 1769, 1770, 1771, 1772 and 1773. Vol.1. Edinburgh-London, 1790.

55 Lusignan S. A History of the Revolt of Ali Bey against the Ottoman Porte including an Account of the Form of Government of Egypt; together with a Description of Grand Cairo, and of several celebrated Places in Egypt, Palestine and Syria; To which are added, A short Account of the present State of the Christians who are Subjects to the Turkish Gouvcrnment, and a Journal of a Gentleman who travelled from Aleppo to Bassora. London,

56 Люзиньян, Совёр. История о возмущении Али-бёя против оттоманской Порты с различными новыми известиями о Египте, Палестине, Сирии и Турецком государстве, також о путешествиях из Алеппа в Бальзору. СПб./М.: Универ. типография у Н. Новикова, 1789. о положении дел в Египте в годы правления Али Бея. В своей работе он дал подробное описание мятежа мамлюкского правителя против имперского центра, осветил экономическое состояние страны, вопросы этнического происхождения мамлюков, их взаимоотношение с османскими властями. Вместе с тем его сочинение содержит целый ряд фактологических ошибок и нестыковок в датировках. Косвенное объяснение этому дает сам Люзиньян. По возвращении на родину он утратил дневниковые заметки, которые делал по горячим следам, и попытался восстановить канву событий по памяти, десять лет спустя описываемых перипетий. Хотя достоверность и надёжность этого источника всегда вызывала сомнение у историков, тем не менее, сочинение Люзиньяпа продолжает оставаться важным источником, работа с которым, однако, требует привлечения дополнительных материалов с целью тщательной проверки авторских версий событий.

Аналогичный период египетской истории, однако, в более узких хронологических рамках, получил освещение в дневниковых записях лейтенанта российского флота С.И. Плещеева (1752-1802)57, участвовавшего в составе эскадры под командованием графа А.Г. Орлова в русско-турецкой войне 1768-1774 гг. В конце августа 1772 г. Сергей Плещеев был направлен в лагерь Али Бея, осаждавшего Яффу, получив тем самым возможность запечатлеть в своей памяти узловые моменты осады города. Его «Дневныя записки» включают в себя довольно подробный рассказ о периоде правления Али Бея и попытках последнего найти военно-политическую поддержку у Российской империи.

В 70-е годы XVIII столетия в Египте с тайной миссией дважды побывал дипломат и инженер барон Франсуа де Тотт (1733-1793), получивший от французского правительства секретное поручение выяснить военно-политическую ситуацию в стране и собрать сведения о системе береговой обороны.

57 Плещеев С.И. Дневныя записки путешествия из архипелагского, России принадлежащаго острова Парос, в Сирию и к достопамятным местам в пределах Иерусалима находящимся. С краткою исторею Алнбеевых завоеваний Российского Флота лейтенанта Сергея Плещеева в исход 1772 лета. СПб., 1773.

Сын венгерского эмигранта, французский подданный барон де Тотт, с 1767 г. занимал должность французского резидента при ставке крымского хана, позже состоял на службе у турок в качестве военного эксперта и советника. По возвращении из Египта во Францию де Тотт предоставил королю Людовику XVI (1754-1793) меморандум «О политическом состоянии Турции», в котором активно призывал французское правительство к захвату Египта. Его наблюдения легли в основу доклада военно-морскому министерству Франции, содержащего детальный план возможного вторжения в Египет. В настоящей работе были использованы имевшие большой успех у широкой публики мего муары барона, изданные в Амстердаме в 1784 г. При всей своей субъективности и некоторой поверхностности изложения в части, касающейся социально-политической жизни египетского общества последней четверти XVIII в., «Мемуары барона де Тотта о тюрках и татарах» служат неплохим подспорьем в изучении проблем, затрагиваемых в диссертации.

Ни одно из серьёзных исследований по Ближнему Востоку XVIII столетия не обходится без обращения к трудам двух выдающихся путешественников — К. Нибура и К.-Ф. Вольнея, которые искренне стремились понять и осмыслить жизнь малоизведанных в то время европейцами заморских земель. Патриарх европейских путешественников по Аравии Карстен Нибур (17331815) принял участие в длившейся без малого 7 лет (1761-1767 гг.) исследовательской экспедиции в Аравию, организованной по высочайшему указанию датского короля Фредерика V (1746-1766). По пути в этот регион К. Нибур и его коллеги посетили Египет, что нашло отражение в отчётах о поездке. Тонкие бытовые зарисовки, лишённое утомительной скуки описание повседневной жизни египтян, беседы с местными жителями — все это делает «египетский блок» путевых записок Нибура необычайно привлекательным. Аравийский этап экспедиции оказался несказанно более тяжким, нежели египетский. Единственный выживший участник научной экспедиции Карстен Нибур пе

58 Toit F., baron de. Mémoires du baron de Tott sur les Turcs et les Tartars. Vol.l, 4. Amsterdam. 1784. режил бесчисленные злоключения и несчастья. Итогом титанических усилий исследователя стали его труды, в том числе путевые заметки «Описание путешествия в Аравию и другие сопредельные страны»59. Из них учёные продолжают черпать массу ценнейших сведений об арабском мире — о его истории, торговле, сельском хозяйстве, ремеслах, быте и нравах, и, наконец, о структуре мамлюкского общества. Именно Нибур первым дал поимённый список мамлюкских беев с указанием их происхождения.

Другой исследователь Ближнего Востока французский учёный-энциклопедист, активный деятель французской революции, экс-депутат Национального собрания граф Константэн-Франсуа Шасбёф (1757-1820), писавший под псевдонимом Вольней, посетил Сирию и Египет в 1783-1785 гг. Результатом его поездки стал двухтомный труд, включающий детальное описание Египта, отмеченное меткостью наблюдений и здравостью суждений60. Серьёзная подготовка к экспедиции и неплохое знание восточных языков позволило Вольнею собрать уникальный материал, в том числе по воспитанию, вооружению мамлюков, тактике ведения ими боевых действий, отношению молодых невольников со своими патронами и т.д. Хотя творческое наследие Нибура и Вольнея уже давно вовлечено в научный оборот, тем не менее, богатство и многообразие представленной в нем информации при каждом новом прочтении позволяет извлекать ценный материал, касающихся различных сторон жизнедеятельности египетского региона конца XVIII в.

Почти одновременно с книгой Вольнея в Париже вышел труд одного из видных представителей европейского Просвещения польского графа Яна Потоцкого «Путешествие в Турцию и Египет, совершенное в 1784 году»61. Это произведение, написанное молодым человеком, склонным к идеализации

55 Niebuhr, Carsten. Description de l'Arabie d'après les observation et recherches faites dans le pays même. Copenhague: Möller, 1773; Idem. Voyage en Arabie et en d'autre pays circonvoisins. Vol 1. Amsterdam, 1776.

60 Вольней К.Ф. Путешествие Волнея в Сирию и Египет, бывшее в 1783, 1784, 1785 годах. 4.1-2. М., 1791, 1793; Volney, Constantin-François de Chasseboeuf (comte de). Voyage en Syrie et en Egypte pendant les années 1783, 1784, 1785. T. 1-2. Paris: Volland; Desenne, 1787.

Востока, является типичным для эпохи Просвещения, ибо оно, как пишет видный отечественный османист М.С.Мейер, «отмечено не только отказом от средневековой религиозной враждебности к "поганым басурманам", но и живым интересом к разным сторонам жизни и образа мышления народов Востока, к их языкам и культуре»62.

Во многом под влиянием путешествий Дж. Брюса в начале 90-х годов XVIII столетия в поездку по странам ближневосточного региона и Северной Африки отправился другой английский исследователь Уильям Джордж Браун (1768-1813), странствовавший также по странам Малой Азии, Армении, Персии и убитый по пути в Тегеран. Результатом его путешествий в Египет и Сирию стала выпущенная в 1799 г. книга, которая лишь из-за некоторой сухости стиля не получила широкой известности63. Тем не менее, пожалуй, именно Браун дал одно из наиболее полных описаний мамлюкских институтов османского Египта конца XVIII в. Круг его интересов был чрезвычайно широк: от цен на различные продукты до численности мамлюков того или иного бея. Сопоставление данных Брауна, касающихся различных аспектов жизни мам-люкского общества, с материалами хроники ал-Джабарти показало точность описываемых им событий и фактов, что ставит труд английского учёного в один ряд с произведениями таких известных европейских путешественников, как Нибур и Вольней.

Весомую лепту в изучение Египта внёс уроженец Швейцарии, британский подданный Иоганн Людвиг (Джон Льюис) Буркхардт (1784-1817)64. Короткая жизнь этого выдающегося исследователя мусульманского Востока оказалась необычайно насыщенной и плодотворной. В 1809 г. Буркхардт уехал в Сирию, где под именем Ибрахима ибн Абдаллы представлялся индий

61 Потоцкий Ян. Путешествие в Турцию и Египет, совершенное в 1784 году. Пер. с фр. И.И. Кузнецовой. Вступит, ст. и примеч. М.С. Мейера. // Восток — Запад. Исследования. Переводы. Публикации. Вып.2. М., изд-во «Наука», 1985.

62 Указ. соч. С.40.

63 Browne W.G. Travels in Africa, Egypt and Syria from the year 1792 to 1798. London, 1799. ским купцом арабского происхождения. Выдавая себя за мусульманина, путешественник погружался в гущу народной жизни и без устали накапливал ценнейшие и обширнейшие сведения о местах, где ему посчастливилось побывать. В течение трёх лет, проведённых в Сирии, Буркхардт посетил пограничные с Аравией области, собирая сведения о бедуинах, а также открыл неизвестные европейцам развалины древних цивилизаций, включая Пальмиру и Петру. В 1812 г. оп перебрался в Каир, где готовился к переходу через Сахару к истокам Нигера. Однако первоначальные планы пришлось изменить, и Буркхардт под видом сирийского купца спустился по Нилу до неведомого тогда Абу Симбела, затем повернул на восток, переплыл Красное море и едва ли не первым из христиан посетил Мекку и Медину, где прожил три месяца. В отчётах Буркхардта содержится много любопытных подробностей о священных городах ислама и их жителях, а также о других менее примечательных местах, которые посещают паломники. Смерть застала бесстрашного искателя приключений в Каире, где он был погребён на мусульманском кладбище с почестями, подобающими шейху и хаджи. Исследователи, побывавшие после Буркхардта в странах, посещённых им, единогласно подтверждают правдивость его записей, восхваляют точность его описаний, его знания и его проницательность.

В одном ряду с И.Л. Буркхардтом стоит французский хирург Антуан Бартелеми Клот (1799-1867), который прожил в Египте долгие годы и одно время возглавлял медицинское ведомство, занимая почётное место в окружении египетского правителя Мухаммада Али. Высоко ценимым за свои профессиональные знания (ему был дарован титул бея), Клот-бей энергично и со знанием дела занимался вопросами здравоохранения, обустраивал аптеки, госпитали и больницы, основал медицинское училище. Его осведомлённое

64 Burckhardt J.L. Notes on the Bedouins and Wahabys Collected during His Travels in the East. Vol. 1-2. London: Colburn and Bentley, 1831; Idem. Travels in Nubia. London, 1822; Idem. Travels in Syria and the Holy Lands. London: Murray, 1822. описание Египта65, давно переведённое на русский язык, вобрало в себя ценные материалы о традициях, обычаях и нравах местных жителей.

Из богатого культурно-исторического наследия европейцев посетивших Египет и сопредельные земли, наше внимание привлекли также труды французских подданных: заядлого любителя странствий, зоолога и учёного-натуралиста Шарля Сижисбера Соннини де Манонкура (1751-1812)66 и аббата Мари Доминика де Бино (17307-1804)67. составившего любопытное, не лишённое тонких наблюдений описание Египта времён властвования мамлюк-ских беев из «семейства» Каздоглийа, а также блестящая работа английского ориенталиста-арабиста Эдварда Уильяма Лэйна (1801-1876), которую по праву считают истинной энциклопедией нравов и обычаев египтян68.

Некоторые данные, касающиеся системы доставки молодых невольников на берега Нила, где им предстояло пополнить многочисленные отряды мамлюкских эмиров, содержатся в книге Шарля де Пейсопеля (1727-1790), долгое время занимавшего место французского консула при крымском хане. В течение 12 лет с 1750 по 1762 г. он скрупулёзно собирал сведеппя по интересовавшему его вопросу от турецких, греческих и армянских купцов. Объёмный труд Пейсонсля, изданный в 1787 г. в Париже давно стал библиографической редкостью, поэтому мы пользовались русским вариантом книги в пересказе Е.Д. Фелицина69.

Ряд ценных сведений об отрядах арнаутов (албанцев), являвшихся в конце XVIII в. едва ли не наиболее боеспособными частями османской ар

65 Клот-бей А.-Б. Египет в прежнем и нынешнем своем состоянии. 4.1-2. Пер. с фр. А.А. Краевского. СПб.: Типографии К. Жернакова и штаба отдельного корпуса внутренней стражи. 1842-1843.

66 Sonnini С.S. Voyage dans la haute et basse Egypte: fait par ordre de l'ancien gouvernement et contenant des observations de tous genres. Vol. 1 -4. Paris, 1798. Русский перевод первого тома его труда был сделан в 1809 г.: Соннини Ш.Б., де Манонкур. Путешествие господина Соннинпя в Верхний и Нижний Египет, с описанием страны, нравов, обычаев и религии природных жителей. М., 1809.

67 Путешествие Игумна Биноса, чрез Италию во Египет, на гору Ливанскую, в обетованную землю и Иерусалим. Перевод с Немецкаго [М. И. Антоновского]. СПб.: печатано в Типографии Б.Л. Гека, 1793; Binos, Marie Dominique de. Voyage par l'Italie, en Egypte, au Mont-Liban et en Palestine ou Terre-Sainte, par M. l'Abbé de Binos, Chanoine de la Cathédrale de Comminges. Paris: Chez l'Auteur : et chez Boudet. 2 vol. 1787.

6S Лэйн Э.У. Нравы и обычаи египтян в первой половине XIX века. Пер. с англ. А.С. Рапопорт, предисл. В.В. Наумкина. М., изд-во «Наука», 1982. мии, были обнаружены в книге польского полковника Т. Лапинского (1827

1886) - автора уникальных трудов по истории и кулыуре народов кавказского региона. Лично знакомый с К. Марксом, А.И. Герценом, яркая и противоречивая личность, Теофил Лапинский (Теффик-бей) в 1848-1849 гг. находился в первых рядах Венгерской революции, во время Крымской войны сражался на стороне Турции, воевал против России в Черкесни (18571858 гг.). В 1863 г. вместе с теоретиком анархизма, одним из идеологов революционного народничества М.А. Бакуниным возглавил военную морскую экспедицию на Жмудь (Литва) в помощь польскому восстанию.

Весьма неожиданные результаты дало изучение «кавказского» цикла произведений русского писателя, критика, поэта, члена Вольного общества любителей российской словесности, декабриста A.A. Бестужева (1797-1837), творившего под псевдонимом Марлинский. После разгрома восстания Бестужев был приговорён к каторжным работам, заменённым ссылкой в Сибирь. С августа 1829 г. он был определён рядовым в действующую армию на Кавказ и спустя несколько лет погиб в боях за мыс Адлер. Основанные на личных наблюдениях романтические повести прозаика, которые принесли Бес-тужеву-Марлинскому всероссийскую известность, содержат весьма любопытные факты, проливающие свет на общность исторических судеб египетских мамлюков и народов Северного Кавказа и Закавказья.

При изучении мамлюкских институтов османского Египта второй половины XVIII в. невозможно обойти вниманием труды грузинских исторических деятелей, поскольку большая часть лидеров мамлюкских «домов» того периода были выходцами из Грузии и сопредельных регионов Северного Кавказа и Закавказья. В то же время языковый барьер служит препятствием при освоении важного информативного источника на грузинском языке «Пу

69 Пейсонель М. Исследование торговли на черкесско-абхазском берегу Черного моря в 1750-1762 годах. В изложении Е.Д. Фелицина. Краснодар, 1927.

70 Лапинский, Теофил. (Теффик-бей). Горцы Кавказа и их освободительная борьба против русских. Описание очевидца Теофила Лапинского (Теффик-бея), полковника и командира польского отряда в стране независимых кавказцев. Пер. В.К. Гарданова. Нальчик, 1995. тешествие из Тбилиси в Иерусалим»71, принадлежащего перу грузинского князя Георгия Авалишвили, и наше знакомство с содержащимися в нём материалами состоялось благодаря неоценимой помощи Ф.М. Ацамба. Во время поездки на Ближний Восток в 1820 г. Г. Авалишвили побывал в Египте, куда его привели наследственные дела, и оставил нам содержательное описание своих встреч с выходцами из Грузии, Армении и России.

Для изучения связей египетских мамлюков со своей исторической родиной важное значение представляют материалы отечественных архивных фондов, вошедшие в книгу В.Г. Мачарадзе, которая посвящена русско-грузинско-египетско-эфиопским отношениям второй половины XVIII в.72 Работа грузинского исследователя освещает визит в Египет поручика грузинской артиллерии Максима Качкачова (Качкачишвили), который прибыл в страну под предлогом навестить своего дядю, занимавшего важное положение в мамлюкском обществе. Представленные им князю Г.А. Потёмкину отчёты содержат пожелания лидеров мамлюкских группировок установить более тесные контакты с Россией, а также другие документы, включая письма с личными просьбами к грузинскому царю Ираклию II, сведения о пожертвованиях мамлюкских вождей на строительство церкви в грузинском селе Марткоби. Здесь же мы находим полный список правящих мамлюкских беев с указанием их этнической принадлежности, что позволяет путём сопоставления этих данных со сведениями К. Нибура и С. Люзиньяна установить ряд важных моментов, касающихся верхушки египетского общества.

Ценным источником информации о состоянии традиционных социально-политических институтов египетского общества стал многотомный труд выдающегося египетского государственного деятеля Али Паши Мубарака (1823-1893) «Ал-Хитат ат-тауфикийа ал-джадида ли Миср ал-кахира ва муду-ниха ва биладиха ал-кадима ва-ш-шахира» (Новые земельные участки [хеди

71 Авалишвили Г. Путешествие из Тбилиси в Иерусалим. Подготовка текста, ислед., глоссарий и указатели Е.П. Метревели (па груз. яз.). Тбилиси, изд-во «Мецниереба», 1967. — По материалам Ацамба Ф.М. ва] Тауфика в победоносном Египте, с его знаменитыми старинными городами и областями)7Это монументальное произведение, которое можно квалифицировать и как оригинальный источник, и одновременно как специальное исследование, представляет собой подробное и содержательное истори-ко-топографическое описание Египта, опирающееся на различные письменные источники, достижения археологии и истории материальной культуры. Али Паша Мубарак черпал необходимую информацию из самых разнообразных мест, в том числе и у европейских учёных и арабских авторов XVI-XVIII вв., в частности эффективно использовал летопись ал-Джабарти.

Необычайно богат документами, подпадающими под рассматриваемую рубрику источников, период восточного похода Бонапарта. Реконструкция перипетий мамлюко-французских баталий потребовала обращения к трудам самого Наполеона7"*, на страницах которых детальнейшим образом воспроизведены основные моменты египетско-сирийской кампании и дано многоплановое описание Египта, полное метких замечаний, глубоких, а порой и поверхностных оценок. Неотъемлемым дополнением к произведениям Наполеона служат мемуары генерального директора французских музеев, дипломата, писателя, учёного-археолога и художника барона Д.В. Депона (1747

П 5

1825) , сопровождавшего французскую армию в Египте. В рамках общей программы по изучению страны Деион организовал экспедицию по Нижнему и Верхнему Египту, во время которой был собран обширный материал, ставший основой его солидного двухтомного труда, вобравшего в себя значительный пласт информации о реалиях современного ему Египта. Для данного

72 Мачарадзе В.Г. Грузинские документы по истории русско-грузинско-египетско-эфиопских отношений 80-х годов XVIII века. Тбилиси, 1967.

73 Мубарак, Али Паша. Ал-Хитат ат-тауфикийа ал-джадида ли Миср ал-кахира ва мудуниха ва биладиха ал-кадима ва-ш-шахира (Новые земельные участки [хедива] Тауфика в победоносном Египте, с его знаменитыми старинными городами и областями). Т. 1-2, Каир, 1969; Т.З, Каир, 1970; Т.4, Каир, 1980; Т.5, Каир, 1986.

74 Наполеон I, император французский. Экспедиция французов в Египет из записок Наполеона, изданных после его смерти французскими генералами, участвовавшими в сей экспедиции. Пер. с франц. М.: Универ. типография, 1832; Наполеон I. Кампании в Египте и Сирии (1798-1799 гг.). // Наполеон. Избранные произведения. Пер. с франц. М.: Воениздат, 1956.

75 Denon D.V. Voyage dans la Basse et la Haute Egypte pendant les campagnes du général Bonaparte. Vol.l. Paris, 1802. диссертационного исследования наиболее важными представляются собранные Деноном сведения о бедуинских отрядах, магрибинских воинах, а также данные о тактике боевых действий мамлюкской кавалерии.

Главным позитивным историко-культурным достижением французской экспедиции на Восток стало уникальное по масштабности и всеохватностп

ПС.

24-х томное «Описание Египта» , которое вобрало в себя результаты исследований представительной команды учёных разнообразных специализаций, сопровождавших Бонапарта в Восточном походе. Надо признать, что французская экспедиция оставила после себя богатейшее наследие, затрагивающее различные аспекты исторического и культурного прошлого страны, значение которого трудно переоценить. В рамках данной диссертационной работы были использованы научные изыскания Шаброля77, Делапорта78, Эстева79,

80 Я1

Жирара и Жомара1 , которые охватывают широчайший круг вопросов: от узловых событий египетской истории в османский период до сведений о состоянии финансовой системы, сельского хозяйства, уровня развития ремесла и торговли, нравах и обычаях коренных жителей страны. Немалое место в многотомном «Описании Египта» отведено исследованию мамлюкских ин

76 Description de l'Egypte, ou recueil des observations et des recherches, qui ont été faites en Égypte pendant l'expédition de l'armée française. 2-e ed. Vol.1-24. Paris, 1821-1830.

77 Chabrol M. de Volvic. Essaie sur les mœures des habitants modernes de l'Egypte. // Description de l'Egypte, ou recueil des observations et des recherches, qui ont été faites en Egypte pendant l'expédition de l'armée française. 2-c ed. Vol. 18 (1-e part.). Paris, 1830.

7S Delaporte M. Abrégé chronolgique de l'histoire des Mamluks de l'Égypte, depuis leur origines jusqu'à la conquête de Français. // Description de l'Égypte, ou recueil des observations et des recherches, qui ont été faites en Égypte pendant l'expédition de l'armée française. 2-e ed. Vol.15. Paris, 1826. P.231-363.

79 Estéve M. Mémoire sur les finances de l'Égypte depuis sa conquête par le Sultan Selim Premier jusqu'à celle de General an chef Bonaparte par le comte Estéve. // Description de l'Egypte, ou recueil des observations et des recherches, qui ont été faites en Égypte pendant l'expédition de l'armée française. 2-e ed. Vol. 12. Paris, 1823.

80 Girard M.P.S. Mémoire sur l'agriculture, l'industrie et le commerce de l'Égypte. // Description de l'Égypte, ou recueil des observations et des recherches, qui ont été faites en Égypte pendant l'expédition de l'armée française. 2-eed. Vol. 17. Paris, 1829.

81 Jomard M. Memoire sur la population comparée de l'Égypte ancienne et moderne. // Description de l'Égypte, ou recueil des observations et des recherches, qui ont été faites en Égypte pendant l'expédition de l'armée française. 2e ed. Vol.9. Paris, 1823. P. 103-211; Idem. Observation sur les tribus Arabes des deserts de l'Égypte. // Description de l'Égypte, ou recueil des observations et des recherches, qui ont été faites en Égypte pendant l'expédition de l'armée française. 2-e ed. Vol.12. Paris, 1824; Idem. Jomard M. Description de la ville et la Citadelle de Kaire, accompagnée de l'explication des plans de cette ville et des ses environs et des renseignements sur la distribution ses monumens, sa population, son commerce et son industrie. // Description de l'Égypte, ou recueil des observations et des recherches, qui ont été faites en Égypte pendant l'expédition de l'armée française. 2-e ed. Vol. 12. Paris, 1824. статутов османского Египта. Без изучения информационного массива «Описания Египта» вряд ли возможно воссоздание картины изменений и преобразований, осуществлённых оккупационной администрацией в различных областях.

Диссертант вполне допускает, что ряд путевых заметок европейских путешественников остались вне поля нашего зрения. В какой-то части эту проблему решает книга Ф.В. Блюменау. вобравшая в себя, по словам автора, «новейшие и наилучшие известия разных путешествий» в Египет82. Его пространное произведение содержит обширные сведения по истории, географии, природным условиям, растительному и животному миру, нравам и обычаям, государственному устройству Египта, заимствованные из путевых заметок Нибура, Вольнея, Брюса, Нордена, Данвиля и др.

Автор не мог пройти мимо великолепных рисунков Луиса Майера, наполняющих реальным содержанием наши представления о флоре, фауне, памятниках архитектуры Египта, а также о быте бедуинов, феллахов, мамлюков и других обитателей страны на рубеже XVIII-XIX вв .

Последний раздел источников составили документы и произведения, в той или иной мере отражающие различные аспекты военной жизни Османской империи. Несмотря на ограниченность сведений, относящихся непосредственно к Египту, автор счёл возможным использовать данные этого круга источников, относящиеся к организации и функционирования военных структур османского государства, в целях их «консолидации» и «синхронизации» с множеством уже отобранных данных и последующим сведением их воедино.

Самое ранее из заинтересовавших нас произведений этого жанра, датируемое серединой XV в., было обнаружено в 1823 г. польским литературове

S2 Блюменау Ф.В. Статистическое, географическое и топографическое описание Египта, собранное из новейших и наилучших известий разных путешествий. Пер. с нем. СПб., 1795.

83 Vues en Égypte, d'après les dessins originaux en la possesion de sir Robert Ainslie, pris durant son ambassade à Constantinople par Louis Mayer; Graves par Thomas Milton, et sous sa direction: avec des observation historique et des remarques particulières sur les masurs et les usages des habitans de se pays. Pali Mali, 1802. дом А. Галензовским в католическом монастыре г. Бердичев. Текст сочинения не имел названия, и издатель дал ему заголовок «Записки янычара»84, под которым документ вошёл в научный оборот. Автор текста, серб по происхождению, Константин Михайлович из Островицы в увлекательной форме повествует о своих приключениях в турецком плену, о быте, жизни и обычаях населения османского государства, о борьбе славянских народов против турок-османов. При работе над диссертационным исследованием были чрезвычайно полезны замечания автора «Записок» о происхождении войска азабов, а также о принципах комплектования и материальных основах регулярных янычарских частей османской армии.

Сведения о войсковых подразделениях османской армии конца XV в., содержащиеся в «Записках янычара», удачно сочетаются с более поздними данными «Описания Турецкой империи», составленного русским, бывшим в плену у турок (подлинное название произведения: «Книга о тайном и сокровенном событии, мною пленником, в неволе описанном»)83. Автор этого, как отмечает Б.М. Данциг, интереснейшего памятника второй половины XVII в. неизвесен. Возможно, им был сын боярский Фёдор Дорохов, родом из Ельца, «рейтарь», попавший в плен к крымским татарам. Проданный позже в Турцию, он служил в османских войсках и вернулся в Россию в 1674 г.86

Для углублённого анализа эволюции египетских оджаков несомненный интерес представляет один из самых любопытных памятников начала XVII в., раскрывающий историю создания и принципы организации янычарского войска «Мебде-и канун-и йеничери оджагы тарихи» (История происхождения законов янычарского корпуса) . Анонимный автор данного произведения был потомственным янычаром, принимавшим участие во многих военных

84 Записки янычара. Написаны Константином Михайловичем из Островицы. Введение, перевод и комментарий А.И. Рогова. М., 1978.

85 Описание Турецкой империи, составленное русским, бывшим в плену у турок во второй половине XVII века. // Православный палестинский сборник. Под ред. П.А. Сырку. Вып.30. Т.Х. СПб., 1890.

86 Данциг Б.М. Русские путешественники на Ближнем Востоке. М., 1965. С.38-39.

87 Мебде-и канун-и йеничери оджагы тарихи (История происхождения законов янычарского корпуса). Издание текста, перевод с турецкого, введение, комментарий и указатели И.Е. Петросян. М., 1987. походах. Сравнивая описание современных автору трактата реалий жизни янычарского корпуса с приводимыми им примерами из недавнего прошлого, можно отчётливо проследить картину развития одного из важнейших военных и социальных институтов османского государства в период с середины XVI до начала XVII в., т.е. в эпоху важнейших экономических и социальных перемен, происходивших в Османской империи в целом.

Среди тех, кто пытался писать о военных аспектах жизни османского общества с пониманием их своеобразия, выделим итальянского учёного, члена Парижской академии наук, основателя Болонского университета графа Луиджи Фернандо де Марсильи (1658-1730), чей двухтомный капитальный труд посвящен подробному описанию состава, вооружения и общего состояния армии османского государства на рубеже XVI-XVII вв.88 Ряд любопытных фактов, освещающих различные стороны военной истории османского государства, были найдены также в трудах С. Старовольского, А. Чемерзина, У. Итона и некоторых других авторов89.

Три века османского правления в Египте обеспечены источниками отнюдь не равномерно. Идеальный вариант совпадения по временным отрезкам официальных документов, хроник и путевых заметок присущ, пожалуй, лишь второй половине XVIII в., в то время как сведения по более ранним временам носят зачастую случайный и отрывочный характер. Кроме того, основные материалы по XVI-XVII вв. - арабские и турецкие архивные документы, всё ещё по ряду причин недоступны для нас. Тем не менее, принимая во внимание актуальность исследуемой темы и степень изученности истории османского Египта в XVI-XVIII вв. в целом, автором по мере необходимости использовались относящиеся к изучаемой проблематике архивные материалы, которые содержатся в исследованиях зарубежных учёных.

88 Марсильи Л.Ф., де. Военное состояние Оттоманския империи с ея приращением и упадком. 4.1-2. СПб., 1737.

89 Старовольскин С. Двор цесаря турецкаго и пребывание его в Царьграде. СПб., 1883; Чемерзин А. Турция, ея могущество и распадение (исторические п поенные очерки). Т.1. СПб., 1878; Новейшия известия о Турсц

Анализ накопленных научных знаний по истории арабо-османского общества позволяет выделить несколько направлений и школ в мировой ос-манистике.

Отечественная османистика опирается на богатые традиции русской академической школы востоковедения, уходящей корнями в XIX столетие. Вместе с тем вплоть до второй половины XX в. изучение истории арабских стран в османский период в отечественной историографии носило ограниченный характер. В исследованиях, посвященных ближневосточному и пе-реднеазиатскому регионам, предпочтение в основном отдавалось эпохе Средневековья. Вопросы истории стран Арабского Востока в более позднее время рассматривались, как правило, в рамках общих работ по османской проблематике, истории международных отношений и «восточному вопросу».

В целом для российской историографии, находившейся в узких рамках концепции общественно-экономических формаций, долгое время была свойственна тенденция создавать некие глобальные схемы, выводить общие законы исторического развития. В силу этого большая часть исследований в советской исторической науке отличалась широтой тем и объёмностью поставленных проблем. Одной из первоочередных задач, которые ставили перед собой российские арабисты, стало написание общих работ по истории арабских стран, в которых определённое место отводилось османскому периоду.

Зачинателем изучения арабских провинций Османской империи по праву считается В.Б. Луцкий, создавший ещё в 40-е годы прошлого столетия систематический курс лекций по истории арабских стран в новое время, в котором были исследованы общие направления социально-политического и духовного развития арабского общества в XVIII — начала XX в. и заданы ориентиры для развития отечественной арабистики на десятилетия вперёд.

С начала 1960-х годов наметился сдвиг в сторону расширения исследований в области истории османского Египта. Прежде всего, это было связано кои империи. СПб., 1789; Новейшия известия о турецком государстве. М., 1789; Eton W. A Survey of the с введением в широкий научный оборот хроники ал-Джабарти, комментированный перевод частей которой на русский язык был осуществлён Х.И. Кильберг и И.М. Фильштинским. Приблизительно в то же время вышли в печати несколько статей последнего, посвященные событиям каирских восстаний 1798-1800 гг., а также анализу летописи арабского автора как исторического источника90.

Значительных научных результатов в изучении египетского общества XVI - начала XIX в. достигла Ф.М. Ацамба, чья многолетняя плодотворная научная деятельность нашла отражение в ряде монографий, учебников и целом цикле статей, затрагивающих самые разнообразные темы: от административной организации до политических порядков, социальных институтов и аграрных отношений османского Египта91. Без заданных Ф.М. Ацамба научных ориентиров и её постоянной творческой поддержки данная работа вряд ли обрела реальные очертания.

Ф.М. Ацамба первая в отечественном востоковедении обратилась к тематике, связанной с социально-политической ролью п экономическими позициями египетских улама в XVIII — начале XIX в.92 Исследования Ф.М. Ацам

Turkish Empire. London, 1798.

90 Фильштинекий И.М. Каирские восстания 1798-1800 гг. и описание их в хронике Абд ар-Рахмана ал-Джабарти. // Советское востоковедение. 1958, № 3. С.46-56; Он же. Египетский историк ал-Джабарти и его хроника. // Вестник истории мировой культуры. I960, № 4. С.63-73; Он же. Фильштинекий И.М. Хроника Абд ар-Рахмана ал-Джабарти как исторический источник. // Краткие сообщения Института народов Азии (АН СССР). № 47. Арабские страны. М., 1961. С.94-100.

91 Ацамба Ф.М. Вакфы Османского Египта в XVI — начале XIX в. (законодательные основы и условия функционирования). // MEYERIANA. Т.1. Сборник статей, посвященный 70-летию М.С. Мейера. М., изд-во «Гуманитарий», 2006. С.47-72; Она же. Господствующий класс в социальной структуре египетского города (конец XVIII - начало XIX в.). // Государство в докапиталистических обществах Азии. М., 1987. С.203-219; Она же. Кочевники в социально-политической жизни Египта (конец XVIII — начало XIX в.). // Восток в мировой экономической системе (XVI-XX вв.). Межвузовская конференция. М., 1992; Она же. Налогообложение торгово-ремесленного населения в Египте в конце XVIII — начале XIX века. // Вестник Московского университета. Серия 14. Востоковедение. М., 1972. С.43-51; Она же. Система административного управления египетской провинции Османской империи (XVI-XVIII вв.). // Восток в новое время. Экономика, государственный строй. М., 1991; Она же. Социальная структура городского населения в османском Египте. // Вестник Московского университета. Серия 13. Востоковедение. 1997. №3. С.27-55; Она же. Социально-экономические позиции крупного купечества в Египте. // Проблемы современной советской арабистики. Труды IV Всесоюзной конференции арабистов. Ереван, 1985. Выпуск II. Проблемы истории и филологии. Ереван, 1990. С.13-19. .

92 Ацамба Ф.М. Высшее мусульманское духовенство в политической жизни Османского Египта (XVIII-XIX вв.). // Вестник Московского университета. Серия 13. Востоковедение. 1993, № 3. С.33-55; Она же. Высшее мусульманское духовенство Египта в конце XVIII — начале XIX века (Социальные функции. Экономические позиции.). // Вестник Московского университета. Серия 13. Востоковедение. 1992, №4. С.40-57 ба в области организации религиозных структур османского Египта были подхвачены и продолжены представителем следующей генерации отечественных арабистов С.А. Кириллиной, выпустившей монографию, посвященную месту и роли ислама в общественной жизни египетского общества во второй половине XIX - начале XX в.93 Итогом совместных научных изысканий двух учёных стал труд «Религия и власть: ислам в Османском Египте», в которой впервые в отечественном востоковедении были исследованы проблемы функционирования исламского религиозного комплекса в османском Египте в XVIII - первой четверти XIX в. Защитив в 1998 г. докторскую диссертацию на тему «Ислам в Османском Египте в XVIII - первой трети XIX века (социально-политические и идеологические функции)» и выпустив па её основе фундаментальную монографию, С.А. Кириллина в настоящее время занимается изучением чрезвычайно интересных сюжетов, отражающих судьбы русского паломничества в Египет и другие страны Арабского Востока.

Серьёзное влияние на формирование мировоззрения автора настоящего диссертационного исследования оказали оригинальные труды H.A. Иванова, чьи нетрадиционные трактовки различных проблем османской истории снискали ему славу одного из наиболее одарённых, склонных к неординарному мышлению историков-востоковедов. Заметным явлением в отечественной османистике стала его масштабная, не так давно переизданная монография по истории османского завоевания арабских стран94, в которой на основе обширного фактического материала рассказывается о падении империи мамлюков и постальмохадских государств Северной Африки. В работе проанализированы внешние и внутренние предпосылки османского завоевания, освещено распространение османофильских настроений среди арабского населения, на широком фоне международных отношений последней трети XV — начала XVI в. рассмотрена политическая история арабских стран, их поэтапное

93 Кириллина С.А. Ислам в общественной жизни Египта (вторая половина XIX — начало XX в.). М., изд-во «Наука», 1989.

94 Иванов H.A. Османское завоевание арабских стран 1516-1574. М., 1984. включение в состав османской державы. Наряду с вопросами, отражающими социально-политическую историю арабов под османским владычеством, в центре внимания научных изысканий H.A. Иванова оказался широкий спектр проблем, связанных с аграрными отношениями османского Египта, спецификой арабо-османской общины XVI-XVIII вв., типологией арабо-османского феодализма, а также характеристиками так называемого «османского шариа

В последние годы на ниве арабо-османистических изысканий чрезвычайно плодотворно трудится видный представитель петербургской школы востоковедения Е.И. Зеленев, из под пера которого вышло несколько объёмных страноведческих работ по Египту96. В 2000 г. Е.И. Зеленев успешно защитил докторскую диссертацию, которая представляет собой первое комплексное междисциплинарное исследование системы государственного

07 управления Египтом и Сирией в османский период . На основе материалов диссертационной работы была подготовлена капитальная монография «Государственное управление, судебная система и армия в Египте и Сирии (XVI — начало XX века)»98, в которой даётся геополитическая характеристика этих стран в контексте их исторической эволюции, выявляются параллели и несовпадения исторического бытия, их внешне- и внутриполитические приоритеты развития, особенности судебной системы, элементы социальной, экономической и духовной жизни. Значительное место в работе отведено анализу ч< Иванов H.A. Аграрные отношения в Египте в последней четверти XVIII — начале XIX века. // О генезисе капитализма в странах Востока (XV-XIX вв.). М., 1962. С.242-280; Он же. Арабо-османский цех в XVI-XVII вв. // Османская империя. Государственная власть и социально-политическая структура. М., 1990; Он же. О типологических особенностях арабо-османского феодализма. И Типы общественных отношений на Востоке в средние века. М., 1982. С. 133-149; Он же. О типологических особенностях арабо-османского феодализма. // Народы Азии и Африки. 1978, №3. С.63-66; Он же. Организация шариатской власти и административно-хозяйственного аппарата в Османской империи XVI-XVII вв. (на примере арабских стран). // Феномен восточного деспотизма. Структура управления и власти. М., 1993. С.234-261; Он же. Османский Египет и североафриканские вилайеты в XVIII в. // История Востока. T.3. М., 1999. С.407-420.

96 Зеленев Е.И. Египет. Средние века. Новое время. СПб., 1999; Он же. Мусульманский Египет. СПб.: Восточный факультет СПбГУ, 2007.

97 Зеленев Е.И. Государственное управление Египтом и Сирией в османский период в XVI — начале XX в.: Принципы и основные тенденции. Диссертация на соискание учёной степени доктора исторических наук. СПб., 2000.

98 Зеленев Е.И. Государственное управление, судебная система и армия в Египте и Сирии (XVI — начало XX века). СПб.: СПбГУ, 2003. войсковых структур обеих стран, которые рассматриваются как важный государственно-правовой и политический институт общества.

Первые отечественные исследования по проблемам городского общества в Египте в условиях османского господства связаны с именем талантливого, к сожалению, рано умершего востоковеда-арабиста A.M. Голдобина". Чрезвычайно актуальная тема русско-египетских связей в годы османского владычества получила освещение в трудах российского учёного Т.Ю. Коби-щанова, который рассматривает данную проблематику с привлечением уникальных материалов из отечественных архивных фондов100. К исследованию малоизученных вопросов политической истории Египта конца XVII - первой половины XVIII в. по материалам нарративных источников османского периода приступил молодой арабист-османист A.A. Куделин101.

В области исследования мамлюкских институтов османского Египта во второй половине XVIII столетия довольно активно и продуктивно в советское время работала грузинская школа османистики, представленная учёными Д.В. Джанелидзе102, Г.В. Коранишвили103, Г.В. Силагадзе104, ознакомление с трудами которых на грузинском языке произошло благодаря содействию

99 Голдобин A.M. Каирский купец Мухаммед ад-Дада аш-Шараиби. // Письменные памятники и проблемы истории культуры народов Востока. XIII годичная сессия ЛО ИВ АН СССР. М., 1978; Он же. Голдобин A.M. Народные выступления в Каире в конце XVIII — начале XIX в. // Письменные памятники и проблемы истории культуры народов Востока. XV годичная сессия ЛО ИВ АН СССР. М., 1981; Он же. Некоторые черты городской жизни Каира в XVIII в. // Арабские страны. История и современность (социальные, экономические и политические проблемы). М., 1981.

100 Кобищанов Т.Ю. Русские мамлюки в Османском Египте. // Вестник Московского университета. Серия 13. Востоковедение. 2008, № 2. С.47-68; Он же. Из Петербурга в порт Петра и Павла: первый проект российской трансконтинентальной торговли через Египет. // Восхваление: Исааку Моисеевичу Фильштинскому посвящается. М., ИСАА МГУ. 2008. С.166-213.

101 Куделин A.A. Борьба за власть в Османском Египте начала XVIII века в отражении арабо-османских хроник. // Восхваление: Исааку Моисеевичу Фильштинскому посвящается. М., ИСАА МГУ. 2008. С.214-233.

102 Джанелидзе Д.В. Клод Савари о мамлюках грузинского происхождения. // Литературная Грузия. 1981, №7. С.204-217; Он же. «Письма» Савари как источник по истории грузино-египетских связей. // Источниковедческие разыскания. Тбилиси, 1979; Он же. Грузинские мамлюки в Египте. //Джанелидзе Д.В., Силагадзе Б.Г. Грузинские мамлюки в Египте и Ираке (на груз. яз.). Тбилиси, 1967. С.7-217. — По материалам Ацамба Ф.М.

103 Коранашвили Г.В. Этнопсихология и традиции. (На груз.яз.) Тбилиси, 1983. — По материалам Ацамба Ф.М.

104 Силагадзе В.Г. Грузинские мамлюки в Ираке (Дауд-паша). Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук. Тбилиси, 1968; Он же. Ирак в период правления мамлюков (1749-1831 гг.). Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора исторических наук. Тбилиси, 1973.

Ф.М. Ацамба. Среди работ грузинских ориенталистов следует особо выделить труды В.Г. Мачарадзе105, в заслугу которому можно поставить перевод на русский язык и введение в широкий научный оборот ценных архивных материалов по истории русско-грузинско-египетских отношений конца XVIII в.

Широкую картину военного отходничества черкесов, а также генезиса и функционирования черкесских элит в Мамлюкском султанате и Османской империи на чрезвычайно пространном временном отрезке от периода становления государства мамлюков в XIII в. до рубежа XIX-XX вв. воссоздают научные публикации адыгского учёного С.Х. Хотко106, не лишённые, впрочем, серьёзных недостатков, связанных с выпячиванием этнической исключительности и «цивилпзационного превосходства» черкесской (адыгской) диаспоры, основанного па недопустимой для научных исследований мифологизации прошлого.

Важными ориентирами для конкретно-исторической оценки египетского общества в османский период послужили положения и концепции, содержащиеся в обобщающих исторических трудах по самой Османской империи. Многие традиционные подходы и стереотипы, свойственные европоцентристскому взгляду на исторический процесс, были переосмыслены в работах М.С. Мейера, по праву считающегося ведущим отечественным специалистом по истории османского государства107. Автор фундаментальной монографии и многочисленных статей па османскую тематику в своих работах всесторонне проанализировал эволюцию гигантского гетерогенного имперского орга

105 Мачарадзе В.Г. Материалы по истории русско-грузинских отношений второй половины XVIII века. Ч.З, выпуск I. Русско-турецкая война 1768-1774 годов и Грузия. Тбилиси, 1988.

106 Хотко С.Х. Черкесские (адыгские) правители Египта и Сирии в X1I1-XVII1 веках. Майкоп, 1995; Он же. Генезис черкесских элит в султанате Мамлюков и Османской империи. Майкоп, 1999.

107 Мейер М.С. Османская империя в XVIII веке. Черты структурного кризиса. М., 1991; Он же. Влияние «революции цен» в Европе на Османскую империю. // Народы Азии и Африки. 1975, №1; Он же. О соотношении светской и духовной власти в османской политической системе в XVI-XVIII вв. // Ислам в истории народов Востока. М., 1981. С.51-62; Он же. Новые явления в социально-политической жизни Османской империи во второй половине XVII —XVIII вв. // Османская империя: система государственного управления, социальные и этнорелигиозные проблемы. М., 1986; Он же. Кризис османских имперских порядков: меняющиеся отношения центра и периферии в XVIII в. // Османская империя. Государственная власть и социально-политическая структура. М., 1990; Он же. Модернизационные процессы в истории народов Востока. // Вестник Московского университета. Серия 13. Востоковедение. 1992. №2. С.3-9. низма и со всей убедительностью показал, сколь интенсивным было взаимовлияние укладов, институтов и традиций, выработанных как мусульманскими, так и немусульманскими народами, оказавшимися под властью османов.

Значительную ценность для систематизации научных знаний по истории Османской империи представляют также труды российских османистов А.Д. Новичева108, С.Ф. Орешковой109, И.Л. Фадеевой110, A.M. Шамсутдино-ва111, H.H. Шенгелия112, а также книга Д.Е. Еремеева «История Турции в средние века и новое время», написанная им в соавторстве с М.С. Мейе-ром113.

При работе над диссертацией привлекались результаты исследований российских учёных, которые затрагивают многие смежные с диссертационной тематикой вопросы либо на примере Египта, но вне хронологических рамок данной работы, либо на примере сопредельных с Египтом регионов ара-бо-мусульманского мира. С этой точки зрения, выделим первое в отечественной историографии монографическое исследование мамлюкского общества «классического» типа, принадлежащее перу Л.А. Семеновой114. Отметим также солидную монографию российского учёного Д.Е. Мишина, в которой подробно освещены вопросы места и роли славянских народов (сакалиба) в исламском мире115. Внимание автора привлекла небольшая работа Г1.И. Пет

108 Новичев А.Д. История Турции. Т.1. Эпоха феодализма (XI-XVIII вв.). М.: Изд-во ЛГУ, 1963.

109 Орешкова С.Ф. Очерки истории Турции. Средние века. // Гасратян М.А., Орешкова С.Ф., Петросян Ю.А. Очерки истории Турции. М.,1983. С.4-79; Она же. Османская государственная структура: проблема жалованья и пожалований. // Феномен восточного деспотизма. Структура управления и власти. М., 1993. С.262-272.

110 Фадеева И.Л. Концепция власти на Ближнем Востоке: Средневековье и Новое время. 2-е изд. М., изд-во «Восточная литература», 2001.

111 Шамсутдинов A.M. Проблемы становления османского государства по турецким источникам XIV-XV вв. // Османская империя: система государственного управления, социальные и этнорелигиозные проблемы. М., 1986.

112 Шенгелия H.H. Финансовое ведомство Османской империи и его документация (на примере анализа финансовых документов «себеб-и тахрир-и хгокюм»). // Османская империя: система государственного управления, социальные и этнорелигиозные проблемы. М., 1986

113 Еремеев Д.Е., Мейер М.С. История Турции в средние века и новое время: Учебное пособие. М.: Изд-во МГУ, 1992.

114 Семёнова Л.А. Салах ад-дин и мамлюки в Египте. М., изд-во «Наука», 1966.

115 Мишин Д.Е. Сакалиба (славяне) в исламском мире в ранее средневековье. М.: Институт востоковедения РАН - изд-во «Крафт+», 2002. рова о бухарском мухтасибе116, которая позволила проследить эволюцию важного традиционного института исламского общества117.

В компаративном плане значительный интерес вызывает одна из первых в мировой литературе работ по новой истории Сирии, Ливана и Палестины видного русского дипломата, популярного в русских литературных кругах 30-х годов XIX в. К.М. Базили118. Используя материалы арабских рукописных хроник, записки европейских путешественников, а также собственные наблюдения, Базили сумел полно и обстоятельно для своего времени осветить историю Сирии ХУ1-ХУШ вв., талантливо обрисовать события 30-40-х годов XIX столетия, сложных и бурных лет сирийской истории и дать им анализ более глубокий, чем это сделал кто-либо из зарубежных историков позапрошлого века.

Необычайно продуктивным с точки зрения арабо-османских изысканий представляется творчество И.М. Смилянской, которая внесла серьёзный вклад в изучение социально-экономического и политического аспектов истории османских регионов Сирии, Ливана и Палестины накануне их «откры

119 тия» для европейского проникновения .

К числу трудов, представляющих в распоряжение исследователя важные социально-исторические параллели, относится широко документированная монография Н.И. Прошина «История Ливии в новое время (середина XVI

116 Мухтасиб — чиновник, который следил за точностью весов и мер на рынках, за выполнением предписанных норм в торговле и ремесленном производстве. В дальнейшем установилась практика, согласно которой мухтасиб получил право следить за общественной нравственностью горожан, наблюдать, чтобы они посещали мечети, не пили вина и т.д. Подробнее о мухтасибе см., например: Ал-Джабарти. Египет под властью Мухаммада Али. С.615; Лоин У.Э. Указ. соч. С.132-134.

117 Петров П.И. Бухарский мухтасиб. II Проблемы Востоковедения. 1959, №1. С.139-142.

1,8 Базили К.М. Сирия и Палестина под турецким правительством п историческом и политическом отношениях. 4.1-2. Одесса, 1862.

119 Смилянская И.М. Социально-экономическая структура стран Ближнего востока на рубеже нового времени (на материалах Сирии, Ливана и Палестины). М. изд-во «Наука», 1979; Она же. Смилянская И.М. Османское провинциальное управление и общественные институты в Сирии XVIII в. // Государственная власть и общественно-политические структуры в арабских странах: история и современность. М., 1984. С.51-80.0на же. Городской бунт (Сирия и Египет XVIII - начала XIX в.). // Восток. 1991. №2. С.23-31; Она же. О политике Екатерины II в Средиземноморье и первых российско-арабских политических контактах. // Анналы. М., 1991. Вып.V-VI; Она же. Русско-арабские связи в контексте политики Екатерины II в Средиземноморье. // Арабский мир в конце XX века. Материалы 1-ой конференции арабистов Института востоковедения РАН. М., 1996. С.88-110. начало XX в.)»120, посвященная в значительной своей части первому (15511711) и второму (1835-1911) периодам «прямого османского управления». Блестящее исследование доколониального Магриба принадлежит перу М.Ф.

191

Видясовой , проанализировавшей генезис и типологию социальных структур этого региона. Малоизученный отрезок йеменской истории в османскую эпоху нашёл отражение в труде Г.М. Удаловой «Йемен в период первого османского завоевания (1538-1635)»122.

Примером комплексного подхода к определению роли и места сирийских провинций в процессе модернизации Османской империи, а также осмыслению контактов между западной и арабо-мусульманской цивилизацией стало исследование Д.Р. Жантиева123. К.А. Панченко сосредоточил свои научные интересы в сфере взаимоотношений османского правительства и православной общины Арабского Востока XVI — начала XX вв.124 История православной церкви в ближневосточном регионе в изложении учёного выходит далеко за рамки чисто религиозных вопросов и затрагивает вопросы геополитики, дипломатии, экономики, исторической этнографии, культурологии, равно как и динамику воснно-политических столкновений и перипетии межэтнических конфликтов. Исследованию социально-экономической структуры восточнохристианских общин и эволюции межконфессиональных отношений в Египте, Сирии и Ливане в XVII — начале XIX столетия посвящена

10 ^ монография Т.ГО. Кобищанова . Появление такого рода исследований свидетельствует о том, что российская востоковедная наука постепенно движется в сторону плюралистического понимания исторического процесса, открывающего широкие перспективы для её дальнейшего развития.

120 Прошин Н.И. История Ливии в новое время (середина XVI — начало XX вв.). М., изд-во «11аука», 1980.

121 Видясова М Ф. Социальные структуры доколониального Магриба. Генезис и типология. М., 1987.

122 Удалова Г.М. Йемен в период первого османского завоевания (1538-1635). М., изд-во «Наука», 1988.

123 Жантиев Д.Р. Традиция и модернизация на Арабском Востоке: реформы в сирийских провинциях Османской империи в конце XVIII — начале XX века. М., 1998.

124 Панченко К.А. Османская империя и судьбы православия на Арабском Востоке (XVI — начало XX века). М., Издательский Центр ИСАА при МГУ, 1998.

125 Кобищанов Т. Ю. Христианские общины в арабо-османском мире (XVII — первая треть XIX в.). М., изд-во «Наука», 2003.

При работе над текстом диссертации весьма полезными оказались работа общего характера Г.Е. Маркова по структуре кочевых хозяйств и общественной организации номадов , а также историографический труд Б.М. Данцига о посетивших Ближний Восток русских путешественниках127.

Среди трудов восточноевропейских историков-османистов отметим работу болгарского востоковеда А. Желязковой, освещающую внутреннюю сиро туацию на Балканах в XV-XVIII вв. Её научные разработки содержат весьма ценную для данного диссертационного исследования информацию, проливающую свет на принципы комплектования османских частей азабов129.

Западная историография по проблемахм истории Египта в первые три столетия османского владычества накопила довольно большое число исследований и публикаций, затрагивающих широкий круг вопросов по политиче

130 скои ситуации в египетском эялете и традиционным социальным структурам египетского общества в османский период. Спецификой исторического мышления, принятого на Западе, всегда являлось большое разнообразие подходов и концепций, которые варьировались в зависимости от исторического периода, в котором жил тот или иной историк, его религиозных воззрений, социальной принадлежности или индивидуальности. Теоретический плюрализм в научных изысканиях западных учёных предопределил широкую вариативность авторских позиций и мировоззренческих оценок традиционного восточного общества XVI-XVIII вв.

Из написанных в XIX — первой половине XX в. общих трудов по истории Египта в рассматриваемый период наибольший интерес представляют исследования французских учёных, которые после окончания Восточного по

126 Марков Г.Е. Кочевники Азии: структура хозяйства и общественной организации. М.: Изд-во МГУ, 1976.

127 Данциг Б.М. Русские путешественники на Ближнем Востоке. М., изд-во «Наука», 1965.

128 Желязкова А. Некоторые аспекты распространения ислама на Балканах в XV-XVIII вв. // Османская империя: система государственного управления, социальные и этнорелигиозные проблемы. М., 1987. С. 103116.

124 Азабы (холостяки) - наряду с янычарами составляли костяк египетского гарнизона. Оджак азабов также нёс ряд охранительных и полицейских служб, но на позициях, подчинённых янычарскому корпусу.

130 Эялет (или бейлербейлик до 1580 г.) — наиболее крупная единица административно-территориального деления Османской империи. хода Бонапарта ещё долгое время занимали ведущие позиции в исследовании египетского общества в годы османского владычества. Среди трудов французской школы ориенталистики выделим книги Жана Марселя131 и Анри Де-эренаЬ2. Первая из них представляет собой добротный обзор доступных автору источников, но в то же время носит ярко выраженный апологетический, «профранцузский» характер. Написанная почти столетие спустя политически ангажированная работа А. Деэрепа, вошедшая в объёмный пятитомный коллективный труд по истории египетской нации под редакцией французского историка Габриэля Аното133, отражает историю Египта в османское время с неизбежным повторением стандартных ошибок, которыми пестрили более ранние публикации французских исследователей.

В XIX столетии история арабо-османского общества мало интересовала академические круги других стран. Исключением, пожалуй, можно назвать австрийского ориенталиста и дипломата, иностранного почётного члена Петербургской академии наук (1823) Иозефа фон Хаммера. Его капитальный 10-томный труд по истории Османской империи134 содержит немало информации о событиях, имевших место в египетской провинции, и воспроизводит вехи биографий видных египетских персоналий. Неустанный переводчик произведений персидской, турецкой и арабской литератур Йозеф фон Хам-мер, который долгие восемь лет провёл на дипломатической службе в Турции, при написании своего труда серьёзное внимание уделял изучению турецких источников и австрийских архивов. Таким образом, публикации французских учёных и австрийского востоковеда, подытожившие период первичного накопления и осмысления обширного источникового материала,

131 Marsel, Jean Joseph. Histoire de l'Egypte, depuis la conquête des Arabes jusqu'à la domination française. // L'Univers. Histoire et Description de tous les peuples, des leurs religions, mœurs, coutumes ect. Egypte. Paris: Firmin Didot Frères, 1848.

132 Dehérain, Henri. L'Égypte turque. // Hanotaux G. Histoire de la nation égyptienne. T.5. Paris: Société de l'Histoire Nationale, Pion, 1935.

133 Hanotaux G. Histoire de la nation égyptienne. T. 1-5. Paris, 1935.

134 Hammer, Joseph von. L'Histoire de l'Empire Ottomane. Depuis son origine jusqu'à nos jours. Traduit de l'allemand par J.-J.Hellcrt. Vol. V-VII, IX, XIII. Paris, 1836-1837, 1839. заложили ту историографическую базу, на которой формировалась мировая османистика.

На фоне достижений французской историографии XIX — первой половины XX в. успехи англоязычной ориенталистики в этот период выглядели куда более скромными. К числу продолжателей дела Э.У. Лэйна можно отнести его внучатого племянника Стэнли Лэйн-Пула, который написал ставшую уже классической компактную, но исключительно информативную средневековую историю Египта со времён арабских завоеваний до османского вторжения 1517 г.Ь:) Впервые опубликованная в 1901 г., неоднократно переиздававшаяся книга британского историка и нумизмата по некоторым своим позициям не утратила актуальности до настоящего времени.

Конец 50-х - 60-ые годы XX столетия отмечены оживлением научной активности османо-арабистических изысканий в странах Запада. Новаторский дух 60-х годов проявился в пересмотре царившей в западном востоковедении европоцентристской научной концепции в пользу более взвешенного подхода к изучению традиционных структур арабо-османского общества. Образцом нового подхода к осмыслению итогов многовекового взаимодействия западной и арабо-мусульманской цивилизаций стали работы британских учёных Гамильтона Гибба и Гарольда Боуэна136, которые в немалой степени способствовали воссозданию общей картины эволюции социально-политических и религиозных структур исламского мира.

Ориентировочно с середины 60-х годов XX в. возник устойчивый массовый интерес к османскому периоду истории Египта, когда усилиями таких исследователей как француз Андрэ Рэймон, американец Стэнфорд Шоу, англичанин Питер Холт в широкий научный оборот были введены материалы арабских летописных сводов, а также документы из крупнейших архивов

135 Lane-Poole, Stanley. A History of Egypt in the Middle Ages. London, 1936.

Gibb H.A.R., Bowen, Harold. Islamic Society and the West. A Study of Impact of Western Civilisation on Moslem Culture in the Near East. Vol.1. Islamic Society in the Eighteenth Century. Part.l. London/New York: Oxford University Press, 1950. Idem. Islamic Society and the West. A Study of Impact of Western Civilization on Moslem

Турции, Египта и европейских стран, на основе которых впервые был освещен широкий круг вопросов, касавшихся динамики османо-египетских взаимоотношений, системы административного управления египетской провинцией, изучены различные социальные слои египетского общества.

Во французском востоковедении с конца 50-х - начала 60-х гг. мировую известность получил Андрэ Рэймон, достигший весомых результатов в изучения проблематики египетского города. Исторнко-теоретические подходы общепризнанного мэтра арабо-османских штудий во многом сформировались под влиянием воззрений основоположников исторической школы «Анналов», рассматривавших историю как глобальную науку о человеке в обществе, которая должна изучать прошлое в органическом единстве всех составляющих его элементов. Венцом научного творчества маститого французского учёного справедливо считается его фундаментальная работа «Ремесленники и торговцы Каира в XVIII веке»137, в которой рассмотрены различные аспекты социальной и хозяйственной жизни египетской столицы с привлечением репрезентативного материала из архивов каирских шариатских судов.

Наряду с этим впечатляющим трудом А. Рэймон опубликовал целую серию локально-исторических исследований, ориентированных на комплексное изучение топографии, архитектуры, социального устройства кварталов Каира, равно как и проблем общественно-политической жизни города - народных движений, отношений горожан с властными элитами, взаимодействия города и деревни138. Кроме того, его волновали глобальные темы, связанные с компаративистским изучением крупнейших арабских городов осман

Culture in the Near East. Vol.l. Islamic Society in the Eighteenth Century. Part.2. London/New York: Oxford University Press, 1957; Gibb H.A.R. Studies on the Civilization of Islam. Boston. 1962.

137 Raymond, André. Artisans et commerçants au Caire au XVIII-ème siècle. Vol.1-2. Damascus: Institut Français de Damas, 1973-1974.

138 Raymond, André. Une Liste des corporations de métiers au Caire en 1801. // Arabica. Vol.4, fascicule 2. Leiden, 1957. Idem. Une "Revolution" au Cairo sous les Mamelouks: Le crise de 1123/1711. // Annales Islamologi-ques. Vol.6, 1965. P.95-120; Idem. Quartiers et mouvements populaires au Caire au XVIII-ème siècle. // Political and Social Changes in Modem Egypt. Historical Studies from the Ottoman Conquest to the United Arab Republic. Ed. by P.M. Holt. London/New York: Oxford University Press, 1968. P.104-116; Idem. Les Sources de la richesse urbaines au Caire au dixhuitième siècle. // Studies in Eighteenth Century Islamic History. Ed. by Th.Naff, R.Owen. Amsterdam, 1977. P.53-73. ской эпохи139, а также общим уровнем экономического развития османского Египта140. В последние годы А. Рэймон расширил круг своих научных изысканий, обратив взоры на изучение социально-экономических аспектов деятельности янычарских структур египетского эялета141, а также экономических позиций воинских элит османского Египта в конце XVII в142.

Приблизительно в одно время с французским учёным приступал к написанию своих первых работ видный американский ориенталист, переводчик и комментатор информативных источников по египетской истории XVI-XVIII вв. Стэнфорд Дж. Шоу, без изучения научного наследия которого сегодня невозможно представить ни одно серьёзное исследование социально-политических структур египетского общества в османский период. В своей основополагающей монографии «Финансово-административная организация и развитие османского Египта, 1517-1798» 143, основанной на материалах частных и государственных архивов Ближнего Востока, а также в пространных комментариях к ряду введённых им же в научный оборот документальных

144 памятников османской эпохи американскии ученый всесторонне проанализировал состояние военно-административной и фискальной служб египетского эялета. В сферу научных интересов С. Шоу попали также вопросы, связан

139 Raymond, André. Grandes villes arabes à l'époque ottomane. Paris, 1985.

1-") Raymond A. The Economic Crisis of Egypt in the Eighteenth Century. // The Islamic Middle East, 700-1900: Studies in Economic and Social History. Ed. By A.L. Udovitch. Princeton, Ney Jersey: The Darwin Press, Inc. 1981.

141 Raymond, André. Le Caire des janissaires. L'apogée de la ville ottomane sous Abd al-Rahmân Katkhudâ. Paris, 1995.

42 Raymond, André. The Wealth of the Egyptian Emirs at the End of the Seventeenth Century. // The Mamluks in Egyptian and Syrian Politics and Society. Ed. by Michael Winter and Amalia Levanoni. Leiden-Boston, Brill, 2004. P.359-371.

143 Shaw, Stanford J. The Financial and Administrative Organization and Development of Ottoman Egypt, 15171798. Princeton, New Jersey: Princeton University Press, 1962.

144 Shaw, Stanford J. The Budget of Ottoman Egypt 1005-1006 (1596-1597) by Stanford J. Shaw. Mouton, The Hague, Paris, 1968; Idem. Ottoman Egypt in the Age of the French Revolution by Hussein Effendî. Translated from the Original Arabic with Introduction and Notes by Stanford J. Shaw. Cambridge, Massachusetts: Harvard University Press. 1964; Idem. Ottoman Egypt in the Eighteenth Century. The Nizâmnâme-i Misir of Cezzdr Ahmed Pasha. Edited and translated from the original Turkish by Stanford J. Shaw. Cambridge, Massachusetts: Harvard University Press, 1962. ные с организацией и функционированием системы землепользования в османском Египте145.

Отдавая дань уважения фантастической работоспособности С. Шоу, скрупулезности и педантичности его подхода к источникам, тем не менее, заметим, что чтение его работ требует редкостного терпения и длительной адаптации к авторской манере подачи материала. Чрезмерное увлечение учёного незначительными деталями, нагромождение цифровых выкладок приводят к отягощению текста и делают его временами трудночитаемым. Многие спорные моменты его исследований как раз и проистекают из того, что аналитические выкладки выглядят порой более бледными, нежели чем предшествующий им репрезентативный источниковый материал.

В начале 60-х годов XX в. большую известность приобрёл английский учёный Питер Холт, который начинал как исследователь истории Судана в XIX в. Блестящая обобщающая работа британского востоковеда по истории ближневосточного общества «Египет и Благодатный полумесяц (1517-1922). Политическая история»146, была высоко оценена востоковедной общественностью и выдвинула его в число ведущих специалистов по истории Арабского Востока. П.М. Холт был своего рода первопроходцем и достиг впечатляющих результатов в изучении политической истории Египта и других стран ближневосточного региона на чрезвычайно продолжительном временном отрезке с XII по XX вв. Его перу принадлежит несколько солидных монографий147, целый ряд менее масштабных работ, в том числе по интересующей нас османо-мамлюкской проблематике148, без освоения которых невозможно

Shaw, Stanford J. Landholding and Land-tax Revenues in Ottoman Egypt. // Political and Social Changes in Modern Egypt. Historical Studies from the Ottoman Conquest to the United Arab Republic. Ed. by P.M. Holt. London/New York: Oxford University Press, 1968. P.91-103. ш Holt P.M. Egypt and the Fertile Crescent (1517-1922). A Political History. New York, 1966.

147 Holt P.M. Studies in the History of the Near East. London: Frank Cass, 1973; Idem. The Age of the Crusades. The Near East from the Eleventh Century to 1517. London, New York, 1986; Political and Social Changes in Modern Egypt. Historical Studies from the Ottoman Conquest to the United Arab Republic. Ed. by P.M. Holt. London/New York: Oxford University Press, 1968.

148 Holt P.M. The Exalted Lineage of Ridwan Bey: Some Observations on a Seventeenth-Century Mamluk Genealogy. // Bulletin of the School of Oriental and African Studies. Vol. XXII, part.2. London, 1959. P.221-230; Idem. The Career of Kufiik Muhammed (1676-1694). // Bulletin of the School of Oriental and African Studies. Vol. становление квалифицированного арабиста. В то же время предложенная П.М. Холтом периодизация истории Египта в османский период149, равно как и оценочные характеристики предложенных им этапов были подвергнуты критическому анализу и частичному пересмотру с учётом достижений отечественной и зарубежной османистики последних лет.

Тогда же, в конце 50-х - начале 60-ых гг. больших успехов в изучении арабо-османского общества добились представители израильской школы, которые начали интенсивную разработку социально-экономической проблематики применительно к Египту, включая османский период. Серьёзный прорыв в исследовании мамлюкского социума «классического» типа был осуществлён выдающимся израильским востоковедом Дэвидом Айалоном. Его научные изыскания в области «мамлюкской» проблематики вылились в серию статей о социально-экономических позициях и политической роли мамлюкской общности в исламском мире в XIII — начале XVI в., собранных в 1977 г. в отдельный сборник «Исследования мамлюков Египта (1250-1517)»150. Осваивая новые исторические пласты, связанные с введением в научный оборот хроники ал-Джабарти, Д. Айалон продемонстрировал многоплановое восприятие мамлюкских общественных институтов, впервые в мировой арабистике обратив внимание на специфику эволюции их структуры и функций в османский период151.

Примерно в одно время с работами Д. Айалона увидели свет высококвалифицированные труды другого израильского ученого Габриэля Бэра, в которых нашли отражение такие аспекты общественной жизни египетского общества, как материальное производство, хозяйственный оборот и социаль

XXVI, pt.2-3. London, 1963. Р.269-287; Idem. The Pattern of Egyptian Political History from 1517 to 1798. // Political and Social Changes in Modern Egypt. Historical Studies from Ottoman Conquest to the United Arab Republic. Ed. by P.M. Holt. London/New York: Oxford University Press, 1968. P.79-90.

149 Holt P.M. The Pattern of Egyptian Political History from 1517 to 1798. P.79.

150 Ayalon, David. Studies on the Mamluks of Egypt (1250-1517). London, 1977.

151 Ayalon, David. The Historian al-Jabarti and his Background. // Bulletin of the School of Oriental and African Studies. Vol. 23, pt 2, University of London, 1960; Ayalon, David. Studies in al-Jabarti. Notes on the Transformation of Mamluk Society in Egypt under Ottomans. // Journal of Economic and Social History of the Orient. Vol.3, pt.2-3, Leiden, I960. P.275-325. ная структура. Нас же в большей степени заинтересовали две небольшие статьи израильского востоковеда, посвященные патронажно-клиентельным отношениям в османском Египте152 и особенностям восприятия египетским сообществом ХУП-ХУШ вв. турок-османов153.

70-80-е годы прошлого столетия характеризуются значительным расширением сотрудничества крупнейших востоковедных центров Европы, США и ближневосточных стран, нашедшим выражение в интеллектуально-кадровом обмене и реализации широкомасштабных международных научных программ. Всё это позволяет говорить о довольно тесном переплетении национальных востоковедных школ и направлений. За прошедший период совместными усилиями учёных разных стран было создано немало как обобщающих, отличающихся объёмным видением эпохи работ, в которых османскому Египту отводилось достойное место, так и подробных исследований на более узкие конкретные темы по истории египетского общества в османский период. При этом сильной стороной западной арабистики была и остается солидная источниковая база, на которую опираются труды европейских и американских учёных.

Среди историков этой «волны», специализирующихся на арабо-османской проблематике, особо отметим американца Дэниэла Креселиуса, защитившего в 1967 г. в Принстоне диссертацию на тему «Улама и государство в новом Египте». Его подробные исследования режимов мамлюкских эмиров из семейства Каздоглийа154 являют собой классический пример нового подхода к изучению египетского общества современной наукой, стремящейся по-иному осмыслить так называемую «тёмную эпоху» османской ис

152 Baer, Gabriel. Patron and Clients in Ottoman Cairo. // Memorial Omer Lutfi Barkan. Study № 28 of the Bibli-oteque de l'Institut Francais d'Etudes Anatolienne d'Istanbul. Paris: Librarie d'Amérique et d'Orient Adrien Mai-sommeuve, 1980.

153 Baer, Gabriel. Egyptian Attitudes towards Turks and Ottomans in the 17th and 18th Centuries. // Revue de Philologie Orientale. III symposium internationale d'études pré-ottomanes et ottomans. Sarajevo, le 18-22 septembre 1978 (l'Institut Oriental à Sarajevo). Vol.30, Sarajevo, 1980. P.25-34.

154 Crecelius, Daniel. The Roots of Modem Egypt. A Study of the Regimes of Ali Bey al-Kabir and Muhammad Bey Abu al-Dhahab, 1760-1775. Minneapolis/Chicago: Bibliotheca Islamica, 1981. Crecelius, Daniel. Problems of тории арабских стран. Д. Креселиус известен также своими плодотворными архивными изысканиями, мастерскими источниковедческими исследованиями155 и продуктивной работой по обработке, аннотированию и публикации оригинальных арабских источников, а также переводу некоторых из них на английский язык.

Одновременно с Д. Креселиусом начинал свою научную деятельность турецкий учёный Метин Кунт, главными объектами научных изысканий которого стали представители так называемого «военного истеблишмента» и их роль в системе государственного управления Османской империи. В своей монографии «Султапскпе слуги. Трансформация османского провинциального управления, 1550-1650»156, увидевшей свет в 1983 г., Кунт исследовал изменения, которые претерпел имперский механизм государственного управления на рубеже XVI-XVII вв., определил место институтов военного рабства в структуре управления и власти османского государства. Многие обобщающие положения и выводы, содержащиеся в работе турецкого исследователя, предоставили в наше распоряжение важные ориентиры для проведения конкретно-исторических параллелей и изучения родственных институтов египетского общества в османский период.

В начале 80-х годов в мировой османистике выдвинулся израильский учёный Михаэль Винтер, научные труды которого в значительной степени посвящены исследованию общественно-политических институтов османского Египта. Среди работ израильского ориенталиста выделяется опубликованная в 1992 г. книга «Египетское общество при османском правлении, 1517-1798»157, вобравшая в себя материалы более ранних публикаций учёного на

Abd al-Rahman Katkhuda's Leadership of the Qazdughli Faction. // The Mamluks in Egyptian and Syrian Politics and Society. Ed. by Michael Winter and Amalia Levanoni. Leiden-Boston, Brill, 2004. P.373-385.

155 Eighteen Century Egypt: The Arabic Manuscript Sources. Ed. by Daniel Crecelius. Los Angeles: Regina Books, 1990; Crecelius, Daniel. Ahmad Shalabi ibn Abd al-Ghani and Ahmad Kathuda Azaban al-Damurdashi: Two Sources for al-Jabarti's Ajaib al-Athar fî'1-Tarajim wa'l-Akhbar. // Eighteenth Century Egypt. The Arabic Manuscript Sources. Ed. by Daniel Crecelius. Los Angeles: Regina Books, 1990.

156 Kunt I.M. The Sultan's Servants. The Transformation of Ottoman Provincial Government, 1550-1650. New York, 1983.

157 Winter, Michael. Egyptian Society under Ottoman Rule, 1517-1798. London/New York: Routledge, 1992. с о данную тематику , которая обобщила авторские искания в области египетской социально-политической истории. Одной из главных исследовательских задач этого труда, основанного на систематизации богатых данных из многочисленных источников и обобщении работ предшественников, является реконструкция динамики развития египетско-османских взаимоотношений, включая взаимодействие различных субъектов исторического процесса, будь то представители властных структур, горожане, жители сельских областей, кочевые племена п т.п. К недостаткам работы следует отнести некоторый субъективизм оценок израильского учёного, проявляющийся в излишней категоричности отдельных выводов при обобщении документального материала и анализе тех или иных исторических событий.

Из других научных трудов М. Винтера отметим два специальных исследования, в первом из которых анализируется процесс возрождения мам-люкских традиций в османскую эпоху159, а второе посвящено введению в научный оборот важного источника по истории османских оджаков в Египте160. Эти две статьи представляются необычайно ценными для изучения заявленных в диссертации проблем как с точки зрения оригинальности авторских суждений, так и в отношении поставленных в них перспективных тем, требующих дальнейшего научного освоения.

Весьма любопытным представляется объёмное исследование арабского учёного Ибрахима ал-Муэльхи «Организация и функционирование османских институтов в Египте (1517-1917)161, которое охватывает весь период османского правления в Египте. Для этой работы характерно преобладание инфор

158 Winter, Michael. Turks, Arabs and the Mamluks in the Army of Ottoman Egypt. // Wiener Zeitschrift für die Kunde des Morgenlandes. Wien, 1980; Idem. Evliya Çelebi on Egyptian Society in the Seventeenth Century. // Atatürk Kültür, Dil Ve Tarih Yüksek Kurumu Türk Tarih Kurumu Yayinlari. XXVI. Dizi-Sa. 4. V. Milletlerarasi Türkiye Sosyal ve l'ktisat Tarihi Kongresi. Tebligler. Marmara Üniversitesi TUrkiyat Araçtirnm ve Uygulama Mer-kezi. Istanbul 21-25 Agustos 1989. Ankara: Türk Tarih Kurumu Basimevi. 1990. P.33-39.

159 Winter M. The Re-emergence of the Mamluks Following the Ottoman Conquest. // The Mamluks in Egyptian Politics and Society. Cambridge: Cambridge University Press, 1998. P.87-106.

160 Winter, Michael. Ali Efendi's Anatolian Campaign Book: A Defense ofthe Egyptian Army in the Seventeenth Century. // Turcica. Revue d'etudes turques. Louvain - Paris - Stasbourg, 15 (1983). P.267-309.

161 El-Mouelhy, Ibrahim. Organisation et fonctionnement des institutions ottomans en Egypte (1517-1917). Etude documentaire. Istanbul. 1989. мационного типа подачп материала над проблемно-аналитическим. Подобранные автором египетские архивные документы, воспроизведённые на страницах книги, прекрасно иллюстрируют сюжеты, связанные с административной организацией Египта при османах, социальными институтами египетского общества, аграрными отношениями, но в то же время авторское повествование выглядит несколько аморфным.

Традиции углубленного исследования арабо-османского социума продолжили представители более молодого поколения ориенталистов, работающих в США: исследователь из Калифорнийского университета Габриэль Пи-терберг и Джейн Хатавэй из университета Огайо.

Уроженец Буэнос-Айреса, выросший и получивший высшее образование в Израиле, Г. Питерберг известен, в первую очередь, благодаря своим работам на современную тематику по истории колониализма и сионизма на арабском Востоке после второй мировой войны, а также проблемам арабо-израильских отношений. С точки зрения затронутых в диссертационном исследовании вопросов особый интерес представляет одна из ранних статей учёного, раскрывающая некоторые особенности формирования военных элит османского Египта в XVIII столетии162, которая построена в компаративистском ключе, с привлечением и сопоставлением данных двух источников, принадлежавших перу Али Эфенди и Ахмада Паши ал-Джаззара.

Властные структуры османского государства и его составной части — египетского эялета стали объектом глубоких и плодотворных изысканий американской исследовательницы Джейн Хатавэй. Уже первая монографическая работа учёного «Политика формирования «бейтов»163 в османском Египте.

162 Piterberg G. The Formation of an Ottoman Egyptian Elite in the 18th Century. II The International Journal of Middle East Studies (IJMES). Cambridge University Press, vol.22, 1990. P.275-289.

163 Бейт — букв, «дом» в переводе с арабского языка. В реальности «бейт» являл собой чрезвычайно сложный социально-экономический организм, сформированный на основе патронажно-клиентельных отношений. Во главе «дома» (бейта) находился патрон, т.е. довольно обеспеченный, всеми уважаемый человек, как правило, представитель военно-административной элиты египетского общества (мамлюкский бей, воинский чин). Нередко свои собственные бейты формировали состоятельные купцы, богатые представители улемского сословия, шейхи крупнейших бедуинских племён. Помимо собственно домочадцев, бейт мог включать в себя значительное число личных мамлюков патрона, а кроме того, сторонников (клиентов) из числа воинов од

Возвышение клана Каздоглу»164 вызвала оживлённую дискуссию в академических кругах. Этой и своими последующими работами165 Дж. Хатавэй бросает вызов традиционным представлениям о преемственности мамлюкских институтов османского Египта. Центральный тезис автора заключается в том, что при всей схожести внешних атрибутов и поведенческих стереотипов представители властных структур египетского эялета второй половины XVIII в. (египетские санджакбеи и их последователи) отнюдь не выступали в качестве институционных преемников мамлюкских эмиров времён османо-мамлюкского противостояния на рубеже ХУ-ХУ1 вв. По мнению Дж. Хатавэй, становление властных элит египетского общества протекало исключительно в рамках основанных на патронажно-клиентельных связях так называемых бейтов («домов»), которые формировались по образу и подобию «домов» крупных османских чиновников и правителей, в том числе и самого султана. Вне всякого сомнения, сколь оригинальные, столь и спорные констатации и выводы американского востоковеда подвигают исследователей на дальнейший научный поиск в этом направлении, в том числе и в ретроспективном плане.

Из наиболее свежих публикаций Дж. Хатавэй отметим её обобщающее исследование о месте арабских вилайетов в составе Османской державы166, написанное в продолжение ставшего классическим труда П.М. Холта «Египет и Благодатный полумесяц». жаков, представителей торговых цехов и ремесленных корпораций, а также союзных бедуинских племён. Место обитания патрона, его гарема, личных мамлюков и даже части его клиентуры могло включать в себя целый комплекс расположенных по соседству жилых домов, хозяйственных построек, внутренних дворов. Нередко весь этот квартал был обнесён высокой стеной, которая превращала резиденцию «семейства» в подобие крепости. См., например: Hathaway, Jane (with contributions by Karl K. Barbir). The Arab Lands under Ottoman Rule, 1516-1800. Harlow, 2008. P.81-82.

164 Hathaway, Jane. The Politics of Households in Ottoman Egypt: The Rise of the Qazdaglis. Cambridge University Press, 1996.

165 Hathaway, Jane. A Tale of Two Factions: Myth, Memory, and Identity in Ottoman Egypt and Yemen. (Social and Economic History of the Middle East.) Albany: State University of New York Press. 2003; Idem. Mamluk "Revivals" and Mamluk Nostalgia in Ottoman Egypt. // The Mamluks in Egyptian and Syrian Politics and Society. Ed. by Michael Winter and Amalia Levanoni. Leiden-Boston, Brill, 2004. P.387-406.

166 Hathaway, Jane (with contributions by Karl K. Barbir). The Arab Lands under Ottoman Rule, 1516-1800. Harlow, 2008.

Несколько особняком стоит историко-культурологическая работа профессора кафедры культуры и архитектуры Лондонского университета Дорис Беренс-Абусейф167, которая также содержит весьма интересные, хотя и не бесспорные авторские суждения по вопросам соответствия мамлюкских институтов и традиций османского Египта более ранним «классическим» образцам.

Весьма обстоятельно история последней османо-мамлюкской войны и первых лет османского присутствия в Египте освещена в вышедшей два года назад монографии французского востоковеда Бенджамена Лелуша168, построенной на исследовании творческого наследия османского хрониста Абдусса-меда Диярбекри (ум. в 1549 г.).

Широкий комплекс проблем, связанных с изучением истории и культуры египетских номадов, из связей и взаимоотношений с различными слоями египетского общества поднят в работах не так давно скончавшегося израильского ориенталиста Реувена Ахарони169.

Большое значение для рассматриваемой темы имели также специальные работы по различным аспектам работорговли в османскую эпоху Л. Дер-лугян170, а также французских учёных Ф. Рено и С. Даже171.

Ценным пособием по проблемам истории египетского общества в османский период служит изданный на Западе обобщающий коллективный труд «Кембриджская история Египта»172, среди авторов которого фигурируют хорошо известные имена М. Винтера, Дж. Хатавэй и Д. Кресслиуса.

167 Behrens-Abouseif, Doris. Egypt's Adjustment to Ottoman Rule. Institutions, Waqf and Architecture in Cairo (16th and 17th Centuries). Leiden/New York/Köln, E.J. Brill, 1994.

168 Lellouch, Benjamin. Les Ottomans en Egypte: historiens et conquérants au XYIe siècle. Collection Turcica. Vol. XI. Paris - Louvain - Dudley: Peeters, 2006.

169 Aharoni, Reuven. Bedouin and Mamluks in Egypt - Co-existcnce in a State of Duality. // The Mamluks in Egyptian and Syrian Politics and Society. Ed. by Michael Winter and Amalia Levanoni. Leiden-Boston: Brill, 2004. P.407-434.

170 Derluguian, Liubov. The Unlikely Abolitionists: The Russian Struggle Against the Slave Trade in the Caucasus, 1800-1864. Dissertation. Binghamton University. State University of New York. 1997.

171 Рено Ф., Даже С. Африканские рабы в далёком и недавнем прошлом. Перевод с французского и послесловие М.Б. Горнунга. М., изд-во «Наука», 1991

172 The Cambridge History of Egypt. Vol. 2 Modern Egypt, from 1517 to the end of the twentieth century. Edited by M.W. Daly. Cambridge University Press. 1998

Среди научных трудов западных авторов, которые выходят за хронологические рамки данного диссертационного исследования, стоит упомянуть монографии, посвященные египетскому правителю Мухаммаду Али (18051848 гг.), американской исследовательницы Хелен Ривлин173 и египтянки Афаф Лутфи ас-Сейид Марсо174, сделавшей блестящую карьеру за океаном. Обе книги относятся к более позднему периоду истории османского Египта, однако содержат полезный информационный материал и представляют определённый интерес в компаративном и аналитическом плане.

Необычайно полезными, прежде всего, на стадии поиска и первичной обработки фактического материала оказались изданные на Западе историографические и библиографические работы, посвящённые османскому Егип

Среди массовой научной продукции западных авторов, скорее тяготеющей к популярному жанру, нас привлекли две публикации по истории институтов военного рабства: книга британского военнослужащего, участника арабо-израильской войны 1948-1949 гг. Джона Глабба «Солдаты удачи. Ис-11(\ тория мамлюков» и работа американского писателя и политического комментатора Дэниэла Пайпса, преподававшего в Чикагском и Гарвардском уни

1 77 всрситетах, а также в Военно-морском колледже США .

На фоне западных школ и направлений в изучении Египта в первые три столетия османского господства всё заметнее становятся достижения египет

173 Rivlin, Helen Anne B. The Agricultural Policy of Muhammad Ali in Egypt. Cambridge, Massachusetts: Harvard University Press. 1961.

174 Marsot, Afaf L. al-Sayyid. Egypt in the Reign of Muhammad Ali. Cambridge/ London: Cambridge University Press, 1984.

175 Baer, Gabriel. Ali Mubarak's Khitat as a Source for the History of Modern Egypt. // Political and Social Changes in Modern Egypt. Historical Studies from the Ottoman Conquest to the United Arab Republic. Ed. by P.M. Holt. London/New York: Oxford University Press, 1968; Holt P.M. Ottoman Egypt (1517-1798): An Account of Arabic Historical Sources. // Political and Social Changes in Modern Egypt. Historical Studies from the Ottoman Conquest to the United Arab Republic. Ed. by P.M. Holt. London/New York: Oxford University Press, 1968; Hathaway, Jane. Sultans, Pashas, Taqwims and MUhimes:A Reconsideration of Chronicle-Writing in Eighteenth Century Ottoman Egypt. // Eighteen Century Egypt: The Arabic Manuscript Sources. Ed by Daniel Crecelius. Los Angeles: Regina Books, 1990; Marsot, Afaf Lutfi al-Sayyid. A Comparative Study of Abd al-Rahman al-Jabarti and Niqula al-Turk. // Eighteenth Century Egypt. The Arabic Manuscript Sources. Ed. by Daniel Crecelius. Los Angeles: Regina Books, 1990.

176 Glubb J. Soldiers of Fortune. The Story of the Mamlukes. New York, 1973

177 Pipes D. Slave Soldiers and Islam. The Genesis of a Military System. London, 1981. ской историографии. Как и во многих государствах с колониальным прошлым, становление национальной исторической науки происходило в условиях «поиска самого себя». Как правило, египетские историки стремились коренным образом пересмотреть своё историческое наследие, утвердить в нем приоритет местного, «автохтонного» начала, разработать новый методологический инструментарий, основанный на идее национальной независимости и концепции собственного, отличного от западной модели пути общественного развития.

Более или менее солидные труды, освещающие отдельные периоды интересующей нас эпохи, появились лишь в 80-е годы XX в., которые были отмечены качественным ростом современной египетской историографии. Период идеализации национального прошлого постепенно стал уступать место более трезвому и объективному подходу, о чем свидетельствуют работы современных египетских учёных, отличающиеся высокой научной культурой. К их числу относится изданная в 1985 г. монография египтянина Иусуфа Му-хаммада Ираки «Ал-Вуджуд ал-усмани ал-мамлуки фи Миср фи-л-карн ас-самин ашар ва аваил ал-карн ат-таси ашар» (Османо-мамлюкское присутствие в Египте в XVIII — начале XIX в.)178, в которой сделана серьёзная попытка панорамного освещения истории османского Египта. На основе богатого и редкого документального материала, с привлечением записей архивов египетских шариатских судов египетский историк составил подробную картину истории развития османо-египетских взаимоотношений, включая основные эпизоды политической истории Египта под властью османов, рассмотрел проблемы сосуществования и взаимодействия мамлюкских институтов и османских войсковых структур. Наиболее яркими в работе выглядят сюжеты, раскрывающие динамику развития взаимных связей между представителями городских и деревенских социальных слоёв Египта и воинами-османами. Это исследование в целом заслуживает положительной оценки, несмотря на то, что его автору далеко не всегда удается избежать тяги к оиисательности и соблюсти разумный баланс между историческим обзором и академическим анализом.

В начале 80-х годов XX в. началась научная деятельность одного из самых талантливых египетских исследователей османской эпохи, профессора университета ал-Азхар Абд ар-Рахима Абд ар-Рахмана Абд ар-Рахима. В то же время, в его солидном труде «Ар-Риф ал-мисри фи-л-карн ас-самин ашар» (Египетская провинция в XVIII в.)179, отображающем положение египетской сельской глубинки, прослеживается авторская позиция о деструктивном воздействии османского периода правления на египетское общество. Представляется, что столь одномерный подход к оценке общественно-политических процессов в османском Египте вряд ли может составить конкуренцию системному комплексному подходу, выработанному российскими и западными осмапистами. В то же время весьма убедительно выглядят написанные Абд ар-Рахимом Абд ар-Рахманом Абд ар-Рахимом работы историографического

1 оп плана . Кроме того, вызывает восхищение его кропотливая деятельность по поиску и введению в научный оборот новых рукописных памятников, относящихся к османской эпохе. Благодаря неустанной энергии египетского учёного были изданы тексты летописей Ахмада Шалаби, Ахмада ад-Дамирдаши, Мухаммеда ал-Буруллуси, Ибрахима ас-Савахили и др.

Из общих работ египетских авторов, в которых определённое место отводится османскому периоду, выделим энциклопедию «Тарих Миср» (История Египта), принадлежащую перу Ахмада Хусайна, которое в основном привлекалось как справочное изданне.

178 Ираки. Ал-Вуджуд ал-усмани ап-мамлуки фи Миср фи-л-карн ас-самин ашар ва аваил ал-карн ат-таси ашар (Османо-мамлкжское присутствие в Египте в XVIII - начале XIX в.). Каир, 1985.

179 Лбд ар-Рахим Абд ар-Рахман Абд ар-Рахим. Ар-Риф ал-мисри фи-л-карн ас-самин ашар (Египетская провинция в XVIII в.). Каир: Матбаат Джамиат Айн Шамс, 1986.

180 Abd al-Rahim, Abd al-Rahman Abd al-Rahim, Yusuf al-Mallawani's Tuhfat al-Ahbab and Ahmad Shalabi ibn Abd al-Ghani's Awdah al-Isharat. // Eighteen Century Egypt: The Arabic Manuscript Sources. Ed by Daniel Cre-celius. Los Angeles: Regina Books, 1990.

Кроме того, в качестве работ справочного характера использовались «Энциклопедия оружия» А. Бехайма181 и энциклопедический словарь «Ислам»182.

Подводя итог историографического обзора, следует признать, что отечественная и мировая ориенталистика достигла к настоящему времени достаточно высокого уровня в изучении египетского общества в османский период. По многим частным направлениям появились монографические труды, которые не только суммировали накопленные знания, но и существенно расширили их за счёт привлечения документов, ранее не введённых в научный оборот. В самом разгаре находится следующий этап концептуального осмысления и комплексного анализа накопленной фактографической базы данных. Тем не менее, затронутые в диссертации аспекты военной истории османского Египта относятся к числу проблем, всё ещё требующих основательного и многостороннего разбора.

Предпринятая в настоящей диссертационной работе попытка выявить особенности военной организации османского Египта, воссоздать картину становления и развития военно-административных структур этой самобытной арабской страны позволит воспроизвести ряд недостающих фрагментов в общей канве османо-арабистических изысканий, с тем чтобы история египетского общества в османский период обрела более законченные очертания.

Автор выражает самую искреннюю признательность сотрудникам кафедры истории стран Ближнего и Среднего Востока и лично заведующему кафедрой, профессору М.С. Мейеру за критические замечания и ценные советы, использованные в процессе работы над диссертацией. С особой теплотой автор приносит слова искренней любви и благодарности своему научному руководителю профессору Ф.М. Ацамба, в первую очередь, за неизменно доброжелательное и безгранично терпеливое к нему отношение. Хочется

181 Бехайм В. Энциклопедия оружия. Перевод с немецкого, предисловие А.Н. Киргшчникова; комментарии и приложения С.Е. Еременко, В.М. Милованова, М.Ю. Некрасова. СПб., 1995

182 Ислам: Энциклопедический словарь. М., изд-во «Наука», 1991. подчеркнуть, что именно невольному подражанию учителю автор обязан формированием своего научного мировоззрения и приобретением опыта в оценке общечеловеческих качеств. Автор от всего сердца признателен профессору С.А. Кириллиной за предоставленные источники и историографические материалы, а также за ценные консультации и постоянную поддержку, во многом облегчившие работу над диссертацией. Автор также хотел бы произнести слова благодарности в адрес профессора М.Ф. Видясовой и профессора И.О. Фаризова за отдельные замечания и важные комментарии по поводу конкретных сюжетов данного исследования. Автор считает своим долгом выразить признательность всем сотрудникам Института стран Азии и Африки за дружеское участие, постоянную готовность оказать ему информационную помощь, доброту и ценное содействие в непростых ситуациях повседневной институтской жизни.

78

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Роль военной организации в формировании и развитии социально-политической структуры османского Египта"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведённое комплексное исследование проблем развития военной организации османского Египта в изучаемый период времени даёт основания как для частных выводов о роли военно-бюрократических структур в процессе эволюции египетского общества, так и для обобщающих умозаключений, определяющих значимость военного фактора в социально-политической и экономической жизни одной из провинций Османской империи.

В результате завоевательных походов султана Селима I зародившаяся ещё в середине XV в. конфронтация двух крупнейших исламских государственных образований Средневековья — Мамлюкской империи и Османской державы — получила логическую развязку. Османское вторжение покончило с продолжавшейся два с половиной столетия эпохой властвования династии мамлюкских султанов, и вплоть до окончания второй мировой войны Египет выступал уже в качестве неотъемлемого, чрезвычайно важного составного элемента османской государственной системы.

Включение территорий поверженного Мамлюкского султаната в состав Османской империи отнюдь пе знаменовало коренной ломки социальных отношений в Египте. Можно сказать, что после османской оккупации одна инородная господствующая прослойка была частично заменена и разбавлена другой, во многом с ней схожей. Новые хозяева Египта — турки-османы, подобно прежним мамлюкским правителям, выступали под знаменем правоверного суннитского ислама. И те, и другие являли собой образец военной мери-тократии с преобладающей ролью невольнического элемента. «Рабство» в данных условиях было призвано обеспечить первоначальный отбор кандидатов на должностные посты военно-административного аппарата страны по физическим и интеллектуальным способностям и их единообразное обучение с целью подготовки к последующей службе. Кроме того, зависимый статус раба, вырванного из привычной среды обитания и лишённого каких бы то ни было социальных связей с местным населением, гарантировал его личную преданность своему господину.

На начальном этапе османского правления военная организация египетской провинции сочетала в себе как условно «местные» (мамлюкские) военные традиции, так и военные структуры, привнесённые извне, т.е. отличалась крайней неоднородностью. Вооружённые силы египетского эялета включали в себя регулярные османские войска, подразделявшиеся на семь оджаков, которые находились на службе и содержании центрального правительства, а также мамлюкские формирования, которые широко использовались как должностными, так и частными лицами.

Вплоть до середины XVIII в. оджаки были весьма активной и влиятельной частью социально-политической системы египетской провинции. Они выступали в качестве полноценного составного элемента имперского войска, грозной военной силы, претендовавшей на ведущую роль в военно-политической иерархии страны. Случалось, что они даже поднимали мятежи, смещая неугодных им правителей. В первые несколько десятилетий османского правления османские войска в Египте характеризовались социальной и этнической гетерогенностью. Однако, несмотря на всю свою разнородность, все вместе они представляли особую, относительно замкнутую социальную группу, которая отличалась привилегированным положением, основанным на их военной силе и корпоративной сплочённости.

Принимая во внимание тот факт, что общая политика османских монархов на завоёванных землях изначально предполагала учёт местной специфики государственного управления и общественного обустройства, не удивительно, что прежняя, существовавшая при мамлюках военно-административная организация страны была в значительной степени оставлена ими без изменений. После османского вторжения система воспроизводства мамлюкско-го общества продолжала исправно готовить квалифицированные кадры для нужд военно-бюрократического аппарата страны. Лишённые абсолютного политического господства, мамлюки, тем не менее, оставались активными участниками внутриполитической жизни османского Египта.

В результате проведённых изысканий установлено, что мамлюкские «дома» - бейты, основанные на патронажно-клиентельных связях, по-прежнему являлись главной организационно-структурной единицей мамлюкского общества. Большинство основополагающих принципов мамлюкской системы, как-то: традиционные центры поставки рабов для восполнения неизбежных потерь, обязательность обращения молодых невольников в мусульманскую веру, обучение основам грамотности и военному ремеслу, относительная замкнутость и строгая иерархичность мамлюкской общности, хушдашийа оставались в незыблемости и при османах. Всё это позволяет без особой доли преувеличения рассматривать первые три столетия истории османского Египта как вторую стадию развития мамлюкского общества.

Административному аппарату провинции во главе с османским наместником и приданной ему части оджаков были противопоставлены корпуса янычар и азабов. Мамлюки рассматривались султанской властью в качестве буферной силы, призванной поддерживать желаемый баланс властных структур. Сосуществование и взаимное противодействие всех конкурирующих групп должно было, по замыслу османских властей, обеспечить политическую стабильность на общеегипетском уровне и в конечном итоге способствовать эффективной эксплуатации хозяйственных ресурсов страны.

Заметную роль в общественно-политической и экономической жизни египетской провинции продолжали играть племена номадов. Предводители бедуинских кланов были подключены к системе провинциальной власти, к управлению глубинными районами страны. Принимая во внимание традиционно военизированный уклад жизни кочевых племён, османские должностные лица и мамлюкские эмиры нередко привлекали союзные бедуинские отряды в качестве вспомогательных воинских контингентов.

Таким образом, в египетском эялете сложилось пять центров политической активности, от взаимодействия которых в значительной степени зависело сохранение устойчивого политического равновесия в стране. При этом четыре из них полностью или частично являлись составными элементами военной организации османского Египта. Единственные не входившие в военно-бюрократические структуры египетского эялета духовные лидеры - египетские улама, которые обладали существенным влиянием на ход исторических событий, были, тем не менее, теснейшим образом связаны с военно-служилой знатью, выступая в качестве уважаемых религиозных авторитетов, ходатаев перед Портой, посредников в улаживании многочисленных конфликтных ситуаций, возникавших в среде власть предержащих.

Военно-бюрократический аппарат османского Египта характеризовался слабой дифференцированностью: войсковые структуры выполняли не только чисто военные функции, но и были облечены полицейскими и административно-хозяйственными полномочиями. Представители категории «аскери» нередко получали назначения на партикулярные должности, да и решение вопросов, связанных с контролем хозяйственной и общественной жизни городского населения страны, как правило, подразумевало привлечение членов вооружённых формирований.

Будучи на протяжении всего исследуемого периода неотъемлемой составной частью османской государственной системы, Египет был тесно связан политическими, идеологическими, хозяйственными и культурными связями с метрополией и не мог находиться в стороне от общественных процессов, которые регулировали жизнедеятельность всей империи. Многочисленные документы османского периода, свидетельства современников достаточно ясно показывают, что уже с конца XVI столетия под влиянием процессов, происходивших в экономике и социальной жизни государства, военная организация египетского эйалета стала обретать новые черты. Эти изменения ещё не привели к созданию качественно новых военных структур, однако все сколько-нибудь значимые военные институты османского Египта подверглись серьёзной корректировке.

Происходившие на рубеже ХУ1-ХУП вв. изменения в экономике и социальной жизни империи оказали самое серьёзное влияние на систему организации оджаков. Вынужденный отход от ряда установлений, регламентировавших принципы комплектования личного состава и порядок прохождения воинской службы в регулярных войсковых корпусах, а также серьёзная реорганизация всей системы материального обеспечения египетских войск на жалованье привели к тому, что к исходу XVII в. размещавшиеся в Египте османские воинские формирования эволюционировали в типичное территориальное войско, которое подразделялось на ряд независимых местных групп, боровшихся между собой за сферы влияния и источники доходов. Большинство из них преследовали собственные корпоративные цели, которые нередко вступали в конфликт с интересами центральных властей.

Интенсивное вовлечение рядовых оджаклы в сферу ремесленной и торговой деятельности отвлекало их от военного дела и отрицательно сказывалось на дисциплине и боеготовности войск, что повлекло за собой потерю этими частями прежнего воинского значения. В результате в османском Египте существенно возросла роль наёмных подразделений. По мере разложения регулярных османских войск наёмные формирования взяли на себя часть функций оджаков, как-то: сбор налогов, охрану караванов и пр.

В диссертации подчёркивается важность особой категории наёмных воинов «саррадж», которая включала в себя молодых ловцов удачи и авантюристов всех мастей из разнообразных областей османского государства, прибывавших в Египет с целью поступления на частную, либо государственную службу. Как правило, они включались в систему патронажа «домов» крупнейших должностных лиц страны, от мамлюкских беев и военачальников до самого османского наместника, формируя, таким образом, параллельную мамлюкской и в то же время связанную с ней систему пополнения воинской знати египетского эялета.

С падением империи мамлюков система организации и воспроизводства мамлюкского социума вышла из-под контроля государства, после чего нарушился традиционный порядок передачи прав, привилегий и наследств мамлюкской знати. Для автора принципиально важно рассматривать перемены, которые происходили в мамлюкском обществе на протяжении всего исследуемого периода, не как признак упадка мамлюкских институтов, а как проявление способности мамлюкской системы эволюционировать, видоизменяться, подстраиваясь под новые исторические условия, которые сложились в Египте после османского завоевания.

В изменившейся обстановке, когда определённая часть мамлюкских бейтов была основана османскими должностными лицами и даже представителями автохтонных этнических групп, сыновья мамлюков стали обладать приоритетными правами при наследовании титулов, должностей и имущества своих родителей, в результате чего дети мамлюкских эмиров сумели занять видное место в структуре управления и власти османского Египта. В то же время закономерным следствием включения ранее обособленной социальной категории «авлад ан-нас» во властные структуры стало расширение числа соискателей титулов и должностей, что неизбежно влекло за собой усиление соперничества внутри мамлюкских «домов».

На рубеже ХУП-ХУШ вв. произошло тесное сближение мамлюкских беев и представителей верхушки оджаков. Расходуя часть денежных средств на приобретение личных мамлюков, османские военачальники всех уровней способствовали форсированию процесса проникновения мамлюкских институтов и традиций в структуру оджаков. Во второй половине XVIII в. войсковые корпуса утратили свою самостоятельность, попав под контроль мамлюкских беев, которые активно внедряли туда своих мамлюков и ставленников. Как результат, главы мамлюкских «домов» сосредоточили в своих руках ключевые государственные посты общеегипетского уровня, высшие командные чины оджаков были практически полностью ассимилированы мамлюк-ской системой организации и патронажа, а низшие чины частично растворились в общей массе податного населения провинции.

Во второй половине XVIII в. произошла своеобразная унификация военных институтов египетского эялета. В этой связи интересна оценка состава военного сословия Египта, данная одним из правящих мамлюкских эмиров конца XVIII в. Ибрахимом Беем старшим, который заявлял следующее: «Нас насчитывается в Египте около десяти тысяч, больше или меньше того, представлявших знать, тысячи эмиров, кашифов, командиров корпусов, мамлюков, солдат, слуг, живших в довольстве, имевших прибежище»1. Таким образом, в конце рассматриваемого периода войсковые структуры османского Египта комплектовались практически одними мамлюками, образовавшими свою иерархию в рамках османской военно-административной системы. Формирование к середине XVIII в. высшей военно-бюрократической прослойки в лице мамлюков повлекло за собой стремительный рост сепаратизма, обусловленный борьбой за перераспределение прибавочного продукта, большая часть которого ранее поступала в распоряжение центрального правительства.

Уже в последние десятилетия XVIII столетия ярко проявилась вся противоречивость мамлюкской системы, неспособность мамлюкских беев консолидировать свои ряды и в конечном итоге стать истинными политическими лидерами Египта. Весь конец XVIII в. наполнен соперничеством различных мамлюкских клик. Когда практически каждый представитель одного поколения в численно большом семейно-клановом коллективе потенциально имел право на наследство, такого рода борьба была практически неизбежной с каждым новым случаем передачи власти от одного главы «семейства» к другому. В этих условиях заботы о регулировании хозяйственной жизни египетско

1 Ал-Джабарти. Египет под властью Мухаммада Али. С.272. го эялета неизбежно отходили на второй план, уступая место усилению гнёта и произвола в отношении податного населения провинции.

Приблизительно с 60-х годов XVIII в. мамлюкские отряды становятся наиболее дееспособными воинскими частями египетского эялета и составляют основную воинскую силу страны. В то же время мамлюкские вооружённые формирования были ориентированы главным образом на роль внутренних войск и, как показала французская экспедиция в Египет, оказались абсолютно не готовыми к отражению вторжений профессиональных армий извне. Столкновение египетских вооружённых сил с одной из самых передовых армий Европы того времени наглядно продемонстрировало тактико-организационную отсталость мамлюкского войска.

Проведённые в настоящей диссертационной работе исследования убедительно высветили значимость военного фактора практически во всех областях жизни египетского общества. Воинские структуры были одной из наиболее важных элементов социально-политической системы османского Египта. Представители военно-служилых элит выступали главными действующими лицами общественно-политической истории крупнейшей из арабских провинций Османской империи. Они являлись привилегированный частью городского населения страны и играли заметную роль в экономике египетского эялета.

В то же время, военная организация египетского общества не только включала представителей традиционной категории «аскери», но также за счёт прямых и опосредованных связей вбирала в себя самые широкие слои египетского общества. Значительная доля купцов и ремесленников Каира была самым теснейшим образом связана с военными. С другой стороны, во второй половине XVIII в. низшие категории военно-бюрократической прослойки — рядовые воины оджаков — нередко сами пополняли ряды торгово-ремесленного населения страны.

Военный характер египетского общества выражался в том, что именно военная верхушка составляла верхнюю часть социально-политической структуры египетского эялста. Доступом к власти, т.е. правом принятия самостоятельных политических решений по важнейшим вопросам государственной жизни располагала главным образом лишь категория «аскери», представители которой занимали практически все ключевые посты в управленческом аппарате страны. Кроме того, действовавшие на уровнях решения и управления представители военно-бюрократической прослойки сосредоточили в своих руках наиболее прибыльные ильтизамы, обширные земельные владения и значительную часть городской недвижимости.

В отличие от ряда соседних арабских провинций, где к середине XVII столетия старая военно-служилая знать была вытеснена так называемыми ая-нами — особой социальной общностью, состоявшей из наиболее влиятельных и богатых представителей местного мусульманского населения, в османском Египте вплоть до начала XIX в. верхнюю нишу социально-политической структуры общества по-прежнему занимала военно-бюрократическая прослойка, включавшая в себя этнически чуждых коренному населению мамлюков и турок-османов. В силу особенностей исторической эволюции коренные обитатели Египта были дистанцированы от властных институтов и лишены возможности занимать административные посты в провинциальном управленческом аппарате. Арабское население страны по преимуществу было занято хлебопашеством, скотоводством, торговлей, ремеслом, а также проявляло себя на ниве исламской юриспруденции и богословия.

Не вызывает сомнения, что глубинный фундамент психики, определяющий образ целостной жизни как отдельных личностей, так и целых народов, складывается под воздействием традиций, культуры, социальных структур и всей среды обитания человека. В течение многих веков Египет не имел своей «национальной» армии. Многовековая оторванность значительной части ближневосточных арабов от воинского дела, безусловно, внесла свой вклад в формирование индивидуальной и коллективной ментальности арабской части населения стран Ближнего и Среднего Востока.

В этой связи, совершенно понятны причины активного противодействия египтян военным реформам египетского правителя Мухаммада Али, впервые за долгие столетия предпринявшего попытку сформировать профессиональную египетскую армию по этническому принципу. Ярое неприятие рекрутских наборов со стороны исконных жителей Египта было вызвано тем, что принудительный призыв в армию входил в очевидное противоречие с многовековыми устоями общественной жизни местного населения этой арабской страны. Слишком уж продолжительное время военная служба была исключительной прерогативой привилегированной категории «аскери», представители которой традиционно были выходцами из других стран. Вследствие этого введение воинской повинности, выдергивавшей жителей Египта из привычного повседневного уклада, ещё долгое время воспринималось ими как наихудшее из возможных зол.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Роль военной организации в формировании и развитии социально-политической структуры османского Египта"

На правах рукописи

СМИРНОВ Валерий Евгеньевич

РОЛЬ ВОЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ В ФОРМИРОВАНИИ И РАЗВИТИИ СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКОЙ СТРУКТУРЫ ОСМАНСКОГО ЕГИПТА (ХУЬХУШ вв.)

Специальность 07.00.03 - Всеобщая история

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

о о г?; > п

Москва-2009

003459852

Работа выполнена на кафедре истории стран Ближнего и Среднего Востока Института стран Азии и Африки Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова

Научный руководитель:

кандидат исторических наук, профессор Ацамба Ферида Мустафовна

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор исторических наук, профессор Смилянская Ирина Михайловна

доктор исторических наук, профессор Родригес-Фернандес Александр Мануэльевич

Институт Африки Российской академии наук

Защита состоится «12» февраля 2009 г. в 17.30 час. на заседании диссертационного совета Д 501.002.04 в Институте стран Азии и Африки МГУ имени М.В. Ломоносова по адресу: 125009, Москва, ул. Моховая, д. 11.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова (ул. Моховая, Д.9).

Автореферат разослан « » ^¿¿Д¿Ъ/С^-' 2009 г.

Учёный секретарь диссертационного совета кандидат исторических наук

Е.В. Волкова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

В последние десятилетия в российской востоковедной науке наметился устойчивый рост интереса к изучению традиционного восточного общества. Включение в научный оборот широкого круга новых источников, расширение горизонтов научных изысканий за счёт привлечения исследований специалистов смежных обществоведческих дисциплин, творческое переосмысление прежних теоретических построений, основанных на односторонних представлениях об общественно-историческом прогрессе, - всё это в совокупности вызвало новые подходы к освоению историко-культурного наследия народов Востока.

Будучи одним из наиболее важных элементов османской государственной системы, Египет с давних пор привлекал к себе пристальное внимание академических кругов как в нашей стране, так и за рубежом. Однако лишь в последнее время усилиями ряда российских и зарубежных учёных (Ф.М. Ацамба, С.А. Кириллиной, М. Винтера, Д. Креселиуса, А. Раймона, Дж. Ха-тавэй и др.) убедительно опровергнуты весьма распространённые ранее стереотипы о деградации и вырождении египетского общества в османский период, который рассматривался многими предшествующими исследователями не иначе как сумрачный эпилог «золотого века» Мамлюкского султаната (1250-1517).

После утраты статуса метрополии Египет занимал важное место в экономической и социально-политической структуре Османской империи. Расположенная на перекрёстке мировых торговых путей, эта крупнейшая и богатейшая из арабских провинций Османской державы была, по сути, житницей империи, снабжавшей зерном и продовольствием священные земли ислама, столицу османского государства, а также важнейшие города Восточного Средиземноморья. Кроме того, обладая таким образовательным центром, как один из старейших на арабском Востоке университет ал-Азхар, из стен которого вышло немалое число авторитетнейших носителей религиозного знания, теологов, законоведов, историков, поэтов, Египет не без оснований претендовал на роль религиозно-культурного центра всего арабо-мусульманского мира.

Научная актуальность темы диссертации в значительной степени обусловлена военным характером традиционного общества на Ближнем Востоке, где военные всегда занимали особое, привилегированное положение в структуре государственного управления. Комплексный анализ любого восточного общества неизбежно сталкивает исследователя с военно-исторической проблематикой. Так, в частности, военизированный характер арабо-османского общества выражался, прежде всего, в том, что долгое время доступом к системе публичной власти обладала в основном категория «аскери» (военных).

Изучение особенностей военной организации арабо-османского общества представляет собой актуальную научную задачу также вследствие того, что подобного рода работы неизбежно влекут за собой обращение к целому

кругу других важнейших вопросов истории страны. Социальные и государственно-политические структуры Османской империи долгое время находились в теснейшей взаимосвязи с эволюцией её военной организации.

Данная диссертационная работа находится в русле исследований, целью которых является детальный анализ ситуации, складывавшейся в странах афро-азиатского региона накануне экономической и политической экспансии западноевропейских держав. Предколониальная эпоха даёт современным учёным отличную возможность изучить сложившиеся формы традиционных для восточных обществ общественно-политических институтов и социально-экономических структур, так сказать «конечный продукт» естест-венноисторической эволюции стран Азии и Африки, ещё не затронутый модернизацией по западным образцам.

Включение традиционных обществ в сферу влияния мировой капиталистической системы и приобщение восточных народов к техногенной цивилизации, бесспорно, изменили пути и направления эволюционного развития стран Востока. В то же время насильственная трансформация афро-азиатских обществ ни в коей мере не означала тотального внедрения элементов инородного цивилизационного порядка в странах с собственными многовековыми культурно-историческими традициями. И по сей день сохранение многих самобытных явлений общественной жизни стран афро-азиатского региона определяется глубинными причинами, уходящими своими корнями в предшествующие тысячелетия.

Совершенно очевидно, что без познания исторического прошлого невозможно всесторонне оценить и правильно понять характер и сущность происходящих в настоящее время в странах Востока процессов и преобразований. В этом свете актуальность вынесенной в заголовок диссертации темы в значительной степени обусловлена преемственностью военных традиций в Арабской Республике Египет и не утраченным и поныне высоким престижем военной службы в египетском обществе.

Хронологические рамки работы: Исследование охватывает исторический отрезок в три столетия. Нижний хронологический рубеж (1517 г.) обусловлен вторжением в Египет османских войск и захватом Каира. Эти события ознаменовали начало новой эпохи в истории страны1 - эры османского правления. На заре XVI столетия Египет прекратил своё существование в качестве суверенной политической единицы и на долгие четыре века стал одной из важнейших частей Османской империи.

Несмотря на то, что вплоть до первой мировой войны Египет формально оставался частью османского государства, представляется целесообразным ограничить верхнюю хронологическую границу исследования датой начала военной экспедиции Наполеона Бонапарта в Египет (1798 г.), ставшей первой серьёзной попыткой колониального закабаления страны. Вторжение французских войск кардинальным образом изменило расстановку и соотно-

1 В настоящей диссертационной работе понятие «страна» применительно к Египту имеет чисто географическую характеристику и употребляется исключительно в значении территории, выделяемой по географическому положению.

шение политических сил в Египте и фактически подготовило почву для прихода к власти Мухаммада Али, который энергично взялся за проведение широкомасштабных реформ, затронувших практически все стороны общественной жизни страны. События и процессы, происходившие в египетском эялете во время и после французского нашествия, настолько важны и отличны от тех явлений, которые имели место в предшествующий период, что требуют отдельного осмысления и изучения.

Цели и задачи работы. В центре внимания диссертационной работы находится совокупность проблем, связанных с организацией и функционированием военно-административных институтов османского Египта. Автор ставил целью проследить общую направленность исторического развития египетского воинства в изучаемое время, а также установить роль и место военно-бюрократических структур в социально-политической системе египетского общества.

Предпринятый в настоящем исследовании комплексный анализ становления и особенностей военной организации османского Египта вызвал необходимость постановки и решения следующих конкретных задач:

• определить место военных в структуре политических сил египетской провинции в ХУ1-ХУШ вв., выяснить характер и степень их влияния на социально-политическую и экономическую жизнь страны;

• проследить на протяжении всего рассматриваемого периода египетской истории происходившие изменения в характере взаимоотношений между официальными османскими властями и двумя основными воинскими кон-тингентами египетской провинции - оджаками и мамлюкскими формированиями;

• рассмотреть принципы организации войсковых структур османского Египта, этнический и социальный состав воинских частей и их численность, уточнить соотношение местных и иноэтнических элементов в структуре воинских формирований;

• отобразить специфику воинской службы в регулярных войсковых корпусах (оджаках), а также особенности системы рекрутирования и подготовки воинов-османов в Египте;

• исследовать систему материального обеспечения оджаков, проанализировать основные тенденции и динамику развития социальных и хозяйственных связей между военными и местным гражданским населением;

• определить позиции мамлюкских институтов в структуре управления и власти османского Египта, раскрыть особенности организации мамлюкско-го общества при османах, установить пути и способы его воспроизводства, изучить систему воспитания молодых мамлюков, сопоставив по возможности полученные данные с «классическими» образцами времён Мамлюкского султаната;

• воспроизвести организационную структуру мамлюкских «домов», уделив особое внимание системе патроната, внёсшей решающий вклад в формирование мамлюкской иерархии;

• рассмотреть экономические позиции мамлюкских «домов», вскрыть причины ужесточения эксплуатации податного населения страны со стороны мамлюкских беев в последние десятилетия XVIII столетия;

• прояснить роль вспомогательных войсковых единиц (иноземных наёмных частей, бедуинских отрядов и местного ополчения) в военной организации египетского эялета, обозначить материальные основы их функционирования.

Естественно, диссертация отнюдь не претендует на полный охват всех относящихся к исследуемой проблематике сопредельных тем и смежных сюжетов, тем более что подобную задачу вряд ли можно решить в рамках одного исследования. Некоторые затронутые в работе вопросы требуют более детальной разработки, осуществление которой всецело зависит от получения доступа к источникам, на данный момент находящимся вне пределов нашей досягаемости. При рассмотрении особенностей военной организации османского Египта автор сознательно сконцентрировал своё внимание на социально-политических и экономических аспектах функционирования военно-бюрократических структур египетского общества, исключив ряд довольно перспективных тем из круга исследуемых проблем, либо обозначив их пунктирно. Так, в частности, вне пределов данного исследования оставлены требующие углублённого изучения вопросы духовной жизни представителей категории «аскери», их взаимоотношений и взаимодействия с корпусом египетских улама и различными этноконфессиональными группами.

Безусловно, более пристального внимания заслуживает такой крупный вопрос как прогрессирующее проникновение представителей городских и деревенских социальных слоев Египта в регулярные османские воинские корпуса (оджаки). Среди других вызывающих повышенный интерес военно-исторических тем, выделим сюжеты, относящиеся к участию военных в экономической жизни страны. Все эти вопросы требуют дальнейшего изучения с привлечением широкого круга нарративных источников и материалов, которые находятся в турецких и египетских архивных фондах.

Научная новизна диссертации состоит в том, что она представляет собой первое в отечественной и зарубежной историографии комплексное исследование проблем развития военной организации одной из провинций Османской империи на довольно продолжительном временном отрезке. Отдельные фрагменты данной тематики находили ранее отражение в узкоспециализированных изданиях, либо в более масштабных работах, где они рассматривались в качестве периферийных сюжетов.

Особое внимание в диссертации обращено на освещение тех военно-исторических аспектов, которые либо вообще не получили отражения в академической литературе, либо изучены явно недостаточно. В последнем случае автор стремился уточнить, расширить или переосмыслить оценочные характеристики, либо дополнить их новым материалом.

Предложенная периодизация исторического развития османского Египта в ХУЬХУШ вв., а также соответствующие характеристики выделяемых периодов по отдельным аспектам опираются на традицию и опыт пред-

шествующих исследователей, но в целом были разработаны автором самостоятельно.

Оригинальность и своеобразие диссертации во многом определяются тем, что работа написана с привлечением широкого круга источников, часть из которых либо впервые вводится в научный оборот, либо была недостаточно изучена отечественными востоковедами.

Практическая значимость работы заключается в том, что сделанные в ней оценки и выводы могут быть привлечены для дальнейших исследований социально-политической и экономической системы египетского общества в ХУ1-ХУШ вв., а также для более глубокого изучения закономерностей исторического процесса в странах Арабского Востока. В то же время содержащийся в диссертации фактический материал может найти применение в учебном процессе на исторических факультетах и в учебных заведениях востоковедного профиля при чтении лекционных курсов по истории Египта и арабских стран, общих курсов по истории афро-азиатского региона в новое время, а также, при подготовке соответствующих программ, учебников и учебных пособий.

Апробация работы. Основные результаты диссертационного исследования отражены в 5 публикациях, в общей сложности, составивших более 5 п.л. Четыре статьи из этого числа общим объёмом 4,8 п.л. опубликованы в изданиях, включенных в перечень ведущих рецензируемых научных журналов, рекомендованных ВАК РФ для публикации основных научных результатов диссертационных работ. Материалы исследования докладывались на ежегодных конференциях «Ломоносовские чтения», проводимых Московским университетом имени М.В. Ломоносова, на научной конференции «Рыцарство: реальность и воображаемое» (апрель 2002 г., г. Москва). Апробация темы происходила также в рамках учебных курсов «История стран Азии и Африки», «История арабских стран в Новое время», прочитанных диссертантом в ИСАА МГУ и РГГУ.

Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры истории стран Ближнего и Среднего Востока 27 ноября 2008 года.

Методология исследования. Многоплановость сюжетов избранной проблематики обусловила необходимость тщательной проработки методологических парадигм её изучения. С точки зрения общих методологических основ автор придерживается того направления в современной историографии, которое при оценке исторических процессов отрицает возможность и необходимость создания «единственно верной» исторической теории. История человечества воспринимается диссертантом как многомерный процесс в рамках целостной системы, включающий множественность всех существующих человеческих обществ и многосложность влияющих на него глобальных и локальных, постоянных и преходящих факторов. Более адекватное понимание исторического процесса может быть достигнуто, на наш взгляд, через отказ как от однолинейных, так и многолинейных схем социальной эволюции, через последующую разработку её нелинейных моделей с учётом сосуществования поступательных движений с попятными и боковыми. При этом авто-

ру чужд европоцентристский подход, который рассматривает Европу в качестве центра мировой истории, а состояние того или иного восточного общества в определённый период его развития в качестве этапа приближения к обществу европейскому.

В условиях современного методологического плюрализма настоящее диссертационное исследование опирается на синтез концептуальных положений философских основ исторической науки, разработанных отечественными специалистами М.А. Баргом, Е.М. Жуковым, В.И. Павловым, Е.Б. Черняком, Н.И. Конрадом, Б.Ф. Поршневым. Автор в первую очередь руководствуется выдвинутым в трудах этих учёных принципом системности научного познания, который предполагает рассмотрение объекта исследования в качестве сложноорганизованной целостной системы, включающей в себя совокупность взаимосвязанных и взаимодействующих частей. При этом целостность системы выступает как продукт, прежде всего, своих компонентов. В свою очередь, основные составляющие части любой системы возникают и развиваются в рамках именно этого целого, они неразрывно связаны друг с другом и вне этой связи не могут быть изучены и поняты.

Соответственно, в качестве методологического средства реализации системного подхода при исследовании военно-политической структуры египетского общества ХУЬХУШ вв. использовался комплексный анализ её отдельных элементов, как части целого, несущего в себе систему, её природу, её основные свойства. Рассматривались как прямые, так и обратные связи между экономическими, политическими и социальными компонентами ара-бо-османской общественной системы.

Научный инструментарий настоящей диссертационной работы включает диалектический метод понимания процесса исторического развития и его принципы объективности, историзма, всестороннего изучения причинно-следственных связей событий и явлений, в том числе важной роли субъективного фактора в истории. Такой подход позволяет проследить динамику взаимоотношений Египта с имперским центром, раскрыть основные тенденции развития военно-бюрократических структур египетского общества в османский период, а также определить степень влияния личностных факторов на развитие внутриполитической обстановки в стране в те или иные временные отрезки исторического развития.

Кроме того, методологическая основа исследования базируется на принципах многоуровневого методологического анализа. Первичным уровнем исследовательской практики выступает принцип всестороннего учёта исторических фактов. Данный метод работы с источниками вернее всего решает проблему репрезентативности документального материала, так как информация, полученная из источников разного происхождения, снижает вероятность искажения исторической реальности, проявления субъективизма при обобщении данных. В тех случаях, когда различные источники давали несколько версий, относящихся к одному и тому же событию, использовалась вся совокупность свидетельств, сравнивались разные вариации, делались попытки, насколько было возможно, определить степень их достоверности.

В работе также используются сравнительно-исторический и ретроспективный (историко-генетический) методы научного исследования. Первый из них позволяет проанализировать социально-политические процессы, протекавшие в османском Египте, путём привлечения сравнительного материала по другим провинциям Османской империи. Второй помогает выявить особенности развития мамлюкских институтов в османский период в сравнении с «классическими» образцами времён Мамлюкского султаната. Кроме того, автором применяются и такие общенаучные методы познания, как: анализ, синтез, обобщение, индукция, дедукция.

Теоретико-методологическое обоснование проблематики данной диссертационной работы опирается на работы таких крупных знатоков военной истории и теории как Наполеон Бонапарт, К. Клаузевиц, Ф. Энгельс. Являясь результатом глубокого обобщения истории войн с древнейших времён, истории возникновения и развития армий, а также анализа методов и форм ведения войны и боя, работы этих авторов заложили основы военной науки и истории военного искусства. В плане изучаемой темы чрезвычайно важными представляются разработанные классиками военной мысли вопросы материальных основ воинского дела, зависимости вооружения, состава, организации армии, тактики и стратегии от экономических условий.

Действенность теоретико-методологических основ исторического познания проявляется в случае их успешной реализации на конкретно-историческом региональном материале. В этой связи большую роль для выработки авторского подхода к рассматриваемым в диссертации проблемам сыграли теоретические обобщения, касающиеся типологических особенностей арабо-османского общества, которые были почерпнуты в трудах видных отечественных арабистов и тюркологов Ф.М. Ацамба, В.В. Бартольда, М.Ф. Ви-дясовой, H.A. Иванова, С.А. Кириллиной, В.Б. Луцкого, М.С. Мейера, С.Ф. Орешковой, Н.И. Прошина, И.М. Смилянской, И.М. Филыитинского.

Источники, использованные в диссертации. Решение задач, поставленных в настоящем диссертационном исследовании, потребовало обращения к широкой источникой базе, включающей весьма значительный объём оригинальных материалов, которые можно подразделить на несколько групп.

К первой группе относятся летописные своды, принадлежащие перу арабских хронистов, реализовывавших свой творческий потенциал в османскую эпоху. Османско-египетская историографическая школа делит арабо-османские хроники на две группы по признаку социально-профессиональной принадлежности их авторов. Авторами первых были «люди пера», улама: отсюда появляется определение «улемские хроники». В то же время создателей вторых, так называемых «военных хроник», можно условно отнести к «людям меча», подразумевая авторов, тем или иным образом связанных с османскими войсковыми корпусами, либо занимавших официальные посты в военно-бюрократических структурах египетского эялета. Естественно, что такого рода классификация, как любая схема, достаточно условна, и в ряде случаев причисление того или иного произведения к соответствующей группе представляется затруднительным.

Попытки классификации летописного материала приводят нас к выделению преобладающего типа хроник, которые можно условно обозначить летописями типа «султан-паша». Их структурное членение совпадает с периодами правления османских султанов и их полномочных представителей в Египте в лице наместников - вали. Приезд в страну конкретного вали и дата завершения его правления служат границами деления текста на отдельные составляющие элементы.

Из дошедших до нас произведений османо-египетской историографической школы наибольшую ценность, бесспорно, представляет историческая хроника Абд ар-Рахмана ал-Джабарти «Аджаиб ал-асар фи-т-тараджим ва-л-ахбар» (Удивительная история прошлого в жизнеописаниях и хронике событий), которая является поистине уникальным трудом по истории Египта конца XVII - начала XIX в., превосходящим по богатству содержания и фундаментальности другие арабские летописи этого периода.

Между тем, после ввода в научный оборот целого ряда неизвестных ранее арабо-османских летописных сводов становится ясным, что творчество выдающегося египетского историка не являлось абсолютно изолированным феноменом. Значимое место в череде египетских хронистов конца XVII -первой половины XVIII в., чьи труды способствуют воссозданию многогранной картины социально-политической и экономической жизни османского Египта, занимают Ахмад Катхода Азабан ад-Дамирдаши, Ахмад Шалаби ибн Абд ал-Гани ал-Ханафи ал-Мисри, Мухаммад Абд ал-Му'ты ал-Исхаки и Иу-суф ал-Маллавани.

Для реконструкции событий, связанных с османо-мамлюкским противостоянием конца XV - начала XVI в., незаменимым источником служит летописный труд выходца из знатной мамлюкской семьи Мухаммада ибн Ахмада Ибн Иййаса. С целью воссоздания структуры мамлюкского общества «классического» образца активно использовалась многотомная энциклопедия известнейшего египетского историка второй половины XIV - начала XV в. Абу ал-Аббаса Ахмада ал-Калкашанди, в которой воспроизведён широчайший круг вопросов, затрагивающих различные стороны жизни империи мамлюков, включая географию, историю, политику, военное дело, делопроизводство и многое другое.

Немного особняком, не вписываясь в заданные рамки историографических сочинений, стоят несколько ценных памятников по истории османского Египта в исследуемый период, которые образовали вторую группу «исходных материалов». Первый из них, принадлежащий перу профессионального воина османской армии Али Эфенди, который проходил службу в египетском эялете, предоставляет историкам-османистам уникальный материал по организации и прохождению воинской службы в оджаках в первой половине XVII столетия. Не менее пристального внимания заслуживает работа ответственного чиновника египетского казначейства Хусейна Эфенди, написанная в форме ответов на вопросы начальника управления финансами французской армии, которая отличается обилием и точностью деталей, складывающихся в

достоверную и целостную картину административной и социальной структуры Египта на исходе XVIII в.

Сведения Хусейна Эфенди удачно сочетаются с данными османского наместника Сирии Ахмада Паши ал-Джаззара, написавшего по заказу османского султана в середине 80-х годов XVIII в. отчёт о состоянии дел в египетской провинции Османской империи. Для изучения военной элиты египетского общества конца XVI в. немаловажное значение имеет также сочинение крупного турецкого сановника Мустафы Али, посетившего Египет в 1599 г.

В третью группу источников входят документальные материалы по истории османского Египта: официальные документы, деловая переписка, административные распоряжения, отдаваемые на провинциальном уровне, различного рода соглашения и т.п.

Здесь в первую очередь стоит отметить основополагающий документ центральной османской администрации «Канун-наме Миср», который почти три столетия регламентировал военно-административное и хозяйственное обустройство Египта. Необычайно важную информацию об экономических позициях представителей военно-бюрократических структур Египта, видах и размерах государственных выплат османским чиновникам в конце XVI в. содержит самый ранний из дошедших до нас полных бюджетов египетского эялета за 1005/06 г.х. (1596/97 г.).

Для изучения вопросов, связанных с французско-мамлюкским противостоянием, в том числе характеристикой мамлюкских частей, первостепенное значение имеет переписка Наполеона, содержащая обильную информацию, которая позволяет пролить свет на самые разные аспекты жизни египетского общества в период французской оккупации. В определённой степени дополняет материалы корреспонденции Наполеона личные письма штатного портного французской армии Франсуа Бернуайе.

Четвёртую, наиболее многочисленную группу источников составляют труды иностранцев - дневниковые записи, путевые журналы, специальные научные исследования путешественников и учёных, посещавших османский Египет в различные периоды его истории. Работы побывавших в Египте европейцев, неравноценны по значимости, глубине усвоения реалий местной жизни, разнообразны по тональности и эмоциональной окрашенности.

К источникам этой группы можно отнести записки немецких путешественников Мартина Баумгартена и Иоганна Вильда, а также заметки польско-литовского князя Николая Христофора Радзивилла и уроженца французского города Форез Жана Палерна. Среди наиболее ценных произведений этого жанра отметим книги ирландского богослова Ричарда Покока, английского учёного-натуралиста Джеймса Брюса, грека Совёра Люзиньяна, лейтенанта российского флота С.И. Плещеева, французского дипломата и инженера барона Франсуа де Тотта.

Ни одно из серьёзных исследований по Ближнему Востоку XVIII столетия не обходится без обращения к трудам двух выдающихся путешественников - датского ориенталиста Карстена Нибура и французского учёного-энциклопедиста графа Константэна-Франсуа Шасбёфа, писавшего под псев-

донимом Вольней, которые искренне стремились понять и осмыслить жизнь малоизведанных в то время европейцами заморских земель.

Живым интересом к разным сторонам жизни и образа мышления народов Востока, к их языкам и культуре отмечены труды польского графа Яна Потоцкого», английского исследователя Уильяма Джорджа Брауна, британского подданного Иоганна Людвига Буркхардта, французского хирурга Ан-туана Бартелеми Клота.

Из богатого культурно-исторического наследия европейцев посетивших Египет и сопредельные земли, наше внимание привлекли также труды грузинского князя Георгия Авалишвили, французских подданных Шарля Сижисбера Соннини де Манонкура, Шарля де Пейсонеля и аббата Мари Доминика де Бино, а также блестящая работа английского ориенталиста-арабиста Эдварда Уильяма Лэйна, которую по праву считают истинной энциклопедией нравов и обычаев египтян.

Ряд интересных сведений, касающихся различных сторон жизни жителей кавказского региона, который служил основным источником пополнения воинских элит в Египте, содержатся в работах французского дипломата Шарля де Пейсонеля, польского полковника Теофила Лапинского (Теффик-бея) и русского писателя, критика, поэта, декабриста A.A. Бестужева-Марлинского.

Для исследования связей египетских мамлюков со своей исторической родиной важное значение представляют материалы отечественных архивных фондов, вошедшие в книгу грузинского учёного В.Г. Мачарадзе, которая посвящена русско-грузинско-египетско-эфиопским отношениям второй половины XVIII в.

Ценным источником информации о состоянии традиционных социально-политических институтов египетского общества стал многотомный труд выдающегося египетского государственного деятеля Али Паши Мубарака (1823-1893) «Ал-Хитат ат-тауфикийа ал-джадида ли Миср ал-кахира ва му-дуниха ва биладиха ал-кадима ва-ш-шахира» (Новые земельные участки [хедива] Тауфика в победоносном Египте, с его знаменитыми старинными городами и областями).

Необычайно богат документами, подпадающими под рассматриваемую рубрику источников, период восточного похода Бонапарта. Реконструкция перипетий мамлюко-французских баталий потребовала обращения к трудам самого французского полководца, а также мемуарам генерального директора французских музеев, дипломата, писателя, учёного-археолога и художника барона Д.В. Денона, сопровождавшего французскую армию в Египте.

Главным позитивным историко-культурным достижением французской экспедиции на Восток стало уникальное по масштабности и всеохватности 24-х томное «Описание Египта», которое вобрало в себя результаты исследований представительной команды учёных разнообразных специализаций. В рамках данной диссертационной работы были использованы научные изыскания Шаброля, Делапорта, Эстева, Жирара и Жомара, которые охватывают широчайший круг вопросов: от узловых событий египетской истории в ос-

манский период до сведений о состоянии финансовой системы, сельского хозяйства, уровня развития ремесла и торговли, нравах и обычаях коренных жителей страны.

Последний, пятый раздел источников составили документы и произведения, в той или иной мере отражающие различные аспекты военной жизни Османской империи. Несмотря на ограниченность сведений, относящихся непосредственно к Египту, автор счёл возможным использовать данные этого круга источников, относящиеся к организации и функционирования военных структур османского государства, в целях их «консолидации» и «синхронизации» с множеством уже отобранных данных и последующим сведением их воедино.

Из заинтересовавших нас произведений этого жанра выделим «Записки янычара», авторство которого приписывается сербу Константину Михайловичу из Островицы, «Описание Турецкой империи», составленное русским, бывшим в плену у турок, а также один из самых любопытных памятников начала XVII в., раскрывающий историю создания и принципы организации янычарского войска «Мебде-и канун-и йеничери оджагы тарихи» (История происхождения законов янычарского корпуса).

Среди тех, кто пытался писать о военных аспектах жизни османского ; общества с пониманием их своеобразия, выделим итальянского учёного, графа Луиджи Фернандо де Марсильи, чей двухтомный капитальный труд по-свящён подробному описанию состава, вооружения и общего состояния армии османского государства на рубеже XVI-XV11 вв. Ряд любопытных фактов, освещающих различные стороны военной истории османского государ- г ства, были найдены также в трудах С. Старовольского, А. Чемерзина, У. Итона и некоторых других авторов.

Принимая во внимание актуальность исследуемой темы и степень изученности истории османского Египта в XVI-XVIII вв. в целом, автором по мере необходимости использовались относящиеся к изучаемой проблематике архивные материалы, которые содержатся в исследованиях зарубежных учёных.

Историография. Отечественная османистика опирается на богатые традиции русской академической школы востоковедения, уходящей корнями в XIX столетие. Вместе с тем вплоть до второй половины XX в. в исследованиях, посвящённых ближневосточному и переднеазиатскому регионам, предпочтение в основном отдавалось эпохе Средневековья. Вопросы истории стран Арабского Востока в более позднее время рассматривались, как правило, в рамках общих работ по османской проблематике, истории международных отношений и «восточному вопросу».

В целом для российской историографии, находившейся в узких рамках концепции общественно-экономических формаций, долгое время была свойственна тенденция создавать некие глобальные схемы, выводить общие законы исторического развития. В силу этого большая часть исследований в советской исторической науке отличалась широтой тем и объёмностью поставленных проблем. Одной из первоочередных задач, которые ставили перед

собой российские арабисты, стало написание общих работ по истории арабских стран, в которых определённое место отводилось османскому периоду.

Зачинателем изучения арабских провинций Османской империи по праву считается В.Б. Луцкий, создавший ещё в 40-е годы прошлого столетия систематический курс лекций по истории арабских стран в новое время, в котором были заданы ориентиры для развития отечественной арабистики на десятилетия вперёд. С начала 1960-х годов наметился сдвиг в сторону расширения исследований в области истории османского Египта. Прежде всего, это было связано с введением в широкий научный оборот хроники ал-Джабарти, комментированный перевод частей которой на русский язык был осуществлён Х.И. Кильберг и И.М. Фильштинским.

Значительных научных результатов в исследовании египетского общества XVI - начала XIX в. достигла Ф.М. Ацамба, чьи многолетние плодотворные научные изыскания затрагивают самые разнообразные темы: от административной организации до политических порядков, социальных институтов и аграрных отношений османского Египта. Широкую известность, в том числе в международных академических кругах, получили труды С.А. Кириллиной, посвященные изучению проблем функционирования исламского религиозного комплекса в османском Египте в XVIII - первой четверти XIX века.

Серьёзное влияние на формирование мировоззрения автора настоящего диссертационного исследования оказали оригинальные работы H.A. Иванова, в центре внимания научных исследований которого оказался широкий спектр проблем, связанных с социально-политической историей арабов под османским владычеством, аграрными отношениями османского Египта, спецификой арабо-османской общины XVI-XVIII вв., типологией арабо-османского феодализма, а также характеристиками так называемого «османского шариата».

В последние годы на ниве арабо-османистических штудий чрезвычайно плодотворно трудится видный представитель петербургской школы востоковедения Е.И. Зеленев, подробно изучивший систему государственного управления Египтом и Сирией в османский период. Значительное место в его научных работах отведено анализу войсковых структур обеих стран, которые рассматриваются как важный государственно-правовой и политический институт общества.

Первые отечественные исследования по проблемам городского общества в Египте в условиях османского господства связаны с именем талантливого востоковеда-арабиста A.M. Голдобина. Чрезвычайно актуальная тема русско-египетских связей в годы османского владычества получила освещение в трудах российского учёного Т.Ю. Кобищанова, который рассматривает данную проблематику с привлечением уникальных материалов из отечественных архивных фондов. К исследованию малоизученных вопросов политической истории Египта конца XVII - первой половины XVIII в. по материалам нарративных источников османского периода приступил молодой арабист A.A. Куделин.

В области исследования мамлюкских институтов османского Египта во второй половине XVIII столетия довольно активно и продуктивно в советское время работала грузинская школа османистики, представленная учёными Д.В. Джанелидзе, Г.В. Силагадзе и В.Г. Мачарадзе.

Широкую картину военного отходничества черкесов, а также генезиса и функционирования черкесских элит в Мамлюкском султанате и Османской империи воссоздают научные публикации адыгского учёного С.Х. Хотко.

Важными ориентирами для конкретно-исторической оценки египетского общества в османский период послужили положения и концепции, содержащиеся в обобщающих исторических трудах по самой Османской империи. Многие традиционные подходы и стереотипы, свойственные европоцентристскому взгляду на исторический процесс, были переосмыслены в работах М.С. Мейера, по праву считающегося ведущим отечественным специалистом по истории османского государства. Значительную ценность для систематизации научных знаний по истории Османской империи представляют также труды российских османистов Д.Е. Еремеева, А.Д. Новичева, С.Ф. Орешко-вой, И.Л. Фадеевой, A.M. Шамсутдинова и H.H. Шенгелия.

С целью выявления важных социально-исторических параллелей при работе над диссертацией привлекались результаты исследований отечественных учёных, которые затрагивают многие смежные с диссертационной тематикой вопросы либо на примере Египта, но вне хронологических рамок данной работы (труды JI.A. Семёновой), либо на примере сопредельных с Египтом регионов арабо-мусульманского мира (работы K.M. Базили, М.Ф. Видя-совой, Д.Р. Жантиева, Т.Ю. Кобищанова, ДЕ. Мишина, К.А. Панченко, П.И. Петрова, Н.И. Прошина, Г.М. Удаловой).

Необычайно продуктивным с точки зрения арабо-османских изысканий представляется творчество И.М. Смилянской, которая внесла весомый вклад в изучение социально-экономического и политического аспектов истории османских регионов Сирии, Ливана и Палестины накануне их «открытия» для европейского проникновения.

При работе над текстом диссертации весьма полезными оказались работа общего характера Г.Е. Маркова по структуре кочевых хозяйств и общественной организации номадов, а также историографический труд Б.М. Данцига о посетивших Ближний Восток русских путешественниках.

Среди трудов восточноевропейских историков-османистов отметим работу болгарского востоковеда А. Желязковой, освещающую внутреннюю ситуацию на Балканах в XV-XVIII вв.

Западная историография по проблемам истории Египта в первые три столетия османского владычества накопила довольно большое число исследований и публикаций, затрагивающих широкий круг вопросов по политической ситуации в египетском эялете и традиционным социальным структурам египетского общества в османский период. Спецификой исторического мышления, принятого на Западе, всегда являлось большое разнообразие подходов и концепций, которые варьировались в зависимости от исторического периода, в котором жил тот или иной историк, его религиозных воззрений,

социальной принадлежности или индивидуальности. Теоретический плюрализм в научных работах западных историков предопределил широкую вариативность авторских позиций и мировоззренческих оценок традиционного восточного общества ХУ1-ХУШ вв.

Из написанных в XIX - первой половине XX в. общих трудов по истории Египта в рассматриваемый период наибольший интерес представляют исследования французских учёных, которые после окончания Восточного похода Бонапарта долгое время занимали ведущие позиции в исследовании египетского общества. Среди публикаций французской школы ориенталистики выделим этапные работы Жана Марселя и Анри Деэрена, которые содержат многообразный материал, привлечённый из оригинальных арабских источников.

В XIX столетии история арабо-османского общества мало интересовала академические круги других стран. Исключением, пожалуй, можно назвать австрийского ориенталиста и дипломата Йозефа фон Хаммера чей капитальный труд по истории Османской империи содержит немало информации о событиях, имевших место в египетской провинции, и воспроизводит вехи биографий видных египетских деятелей. Таким образом, публикации французских учёных и австрийского востоковеда, подытожившие период первичного накопления и осмысления обширного источникового материала, заложили ту историографическую базу, на которой формировалась мировая ос-манистика.

Конец 50-х - 60-ые годы XX столетия отмечены оживлением научной активности османо-арабистических штудий в странах Запада. Новаторский дух 60-х годов проявился в пересмотре царившей в западном востоковедении европоцентристской научной концепции в пользу более взвешенного подхода к изучению традиционных структур арабо-османского общества. Образцом нового подхода к осмыслению итогов многовекового взаимодействия западной и арабо-мусульманской цивилизаций стали работы британских учёных Гамильтона Гибба и Гарольда Боуэна, которые в немалой степени способствовали воссозданию общей картины эволюции социально-политических и религиозных структур исламского мира.

Ориентировочно с середины 60-х годов XX в. возник устойчивый массовый интерес к османскому периоду истории Египта, когда усилиями таких исследователей как француз Андрэ Рэймон, американец Стэнфорд Шоу, англичанин Питер Холт в широкий научный оборот были введены материалы арабских летописных сводов, а также документы из крупнейших архивов Турции, Египта и европейских стран, на основе которых впервые был освещен широкий круг вопросов, касавшихся динамики османо-египетских взаимоотношений, системы административного управления египетской провинцией, изучены различные социальные слои египетского общества.

Тогда же, в конце 50-х - начале 60-ых гг. больших успехов в изучении арабо-османского общества добились представители израильской школы Давид Айалон и Габриэль Бэр, которые начали интенсивную разработку соци-

ально-экономической проблематики применительно к Египту, включая османский период.

70-80-е годы прошлого столетия характеризуются значительным расширением сотрудничества крупнейших востоковедных центров Европы, США и ближневосточных стран, нашедшим выражение в интеллектуально-кадровом обмене и реализации широкомасштабных международных научных программ. За прошедший период совместными усилиями учёных разных стран было создано немало как обобщающих, отличающихся объёмным видением эпохи работ, в которых османскому Египту отводилось достойное место, так и подробных исследований на более узкие конкретные темы по истории египетского общества в османский период. При этом сильной стороной западной арабистики была и остается солидная источниковая база, на которую опираются труды европейских и американских учёных.

Среди историков этой «волны», специализирующихся на арабо-осман-ской проблематике, особо отметим американского ориенталиста Дэниэла Креселиуса, турецкого учёного Метина Кунта и израильского исследователя Михаэля Винтера.

Традиции углубленного исследования арабо-османского социума продолжили представители более молодого поколения востоковедов разных школ и направлений, работающих как в США (Габриэль Питерберг, Джейн Хатавэй), так и в других странах (Бенджамен Лелуш, Дорис Беренс-Абусейф, Ибрахим ал-Муэльхи, Реувен Ахарони).

Большое значение для рассматриваемой темы имели также специальные работы по различным аспектам работорговли в османскую эпоху Л. Дер-лугян, а также французских учёных Ф. Рено и С. Даже.

Ценным пособием по проблемам истории египетского общества в османский период служит изданный на Западе обобщающий коллективный труд «Кембриджская история Египта», среди авторов которого фигурируют хорошо известные имена М. Винтера, Дж. Хатавэй и Д. Креселиуса.

Среди научных трудов западных авторов, которые выходят за хронологические рамки данного диссертационного исследования, стоит упомянуть монографии, посвященные египетскому правителю Мухаммаду Али, американской исследовательницы Хелен Ривлин и египтянки Афаф Лутфи ас-Сейид Марсо, которые содержат полезный информационный материал и представляют определённый интерес в компаративном и аналитическом плане.

На фоне западных школ и направлений в изучении Египта в первые три столетия османского господства всё заметнее становятся достижения египетской историографии. Как и во многих государствах с колониальным прошлым, становление национальной исторической науки происходило в условиях «поиска самого себя». Как правило, египетские историки стремились коренным образом пересмотреть своё историческое наследие, утвердить в нем приоритет местного, «автохтонного» начала, разработать новый методологический инструментарий, основанный на идее национальной независимо-

сти и концепции собственного, отличного от западной модели пути общественного развития.

Более или менее солидные труды, освещающие отдельные периоды интересующей нас эпохи, появились лишь в 80-е годы XX в., которые были отмечены качественным ростом современной египетской историографии. Период идеализации национального прошлого постепенно стал уступать место более трезвому и объективному подходу, о чем свидетельствуют работы современных египетских учёных, отличающиеся высокой научной культурой. К их числу относится монография египтянина Йусуфа Мухаммада Ираки «Ал-Вуджуд ал-усмани ал-мамлуки фи Миср фи-л-карн ас-самин ашар ва аваил ал-карн ат-таси ашар» (Османо-мамлюкское присутствие в Египте в XVIII - начале XIX в.), в которой сделана серьёзная попытка панорамного освещения истории османского Египта.

В начале 80-х годов XX в. началась научная деятельность одного из самых талантливых египетских исследователей османской эпохи, профессора университета ал-Азхар Абд ар-Рахима Абд ар-Рахмана Абд ар-Рахима. Благодаря его неустанной энергии были изданы и введены в научный оборот тексты летописей Ахмада Шалаби, Ахмада ад-Дамирдаши, Мухаммеда ал-Буруллуси, Ибрахима ас-Савахили и ряд других рукописных памятников, относящихся к османской эпохе.

Из общих работ египетских авторов, в которых определённое место отводится османскому периоду, выделим энциклопедию «Тарих Миср» (История Египта), принадлежащую перу Ахмада Хусайна, которое в основном привлекалось как справочное издание.

Подводя итог историографического обзора, следует признать, что отечественная и мировая ориенталистика достигла к настоящему времени достаточно высокого уровня в изучении египетского общества в османский период. По многим частным направлениям появились монографические труды, которые не только суммировали накопленные знания, но и существенно расширили их за счёт привлечения документов, ранее не введённых в научный оборот. В самом разгаре находится следующий этап концептуального осмысления и комплексного анализа накопленного фактологического материала. Тем не менее, затронутые в диссертации аспекты военной истории османского Египта относятся к числу проблем, всё ещё требующих основательного и многостороннего разбора.

Предпринятая в настоящей диссертационной работе попытка выявить особенности военной организации османского Египта, воссоздать картину становления и развития военно-административных структур этой самобытной арабской страны позволит воспроизвести ряд недостающих фрагментов в общей канве османо-арабистических изысканий, с тем чтобы история египетского общества в османский период обрела более законченные очертания.

СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Диссертация строится по проблемно-хронологическому принципу и состоит из введения, четырёх глав, заключения, приложения, библиографического списка источников и литературы.

Во введении обосновывается выбор темы диссертации и её актуальность, формулируются цели и основные задачи исследования, раскрывается научная новизна работы и её практическая значимость, задаются хронологические рамки, анализируется методологическая и теоретическая база исследования, содержится обзор источников, показывается степень разработанности темы в отечественной и зарубежной ориенталистике.

Своим появлением первая глава обязана не только и даже, скорее, не столько тому обстоятельству, что в отечественной историографии до сих пор не существует монографических работ, в которых были бы в полном объёме отражены вопросы исторического развития Египта в ХУ1-ХУШ вв. Изучение особенностей военной организации египетского общества неотделимо от глубокого знания его социально-политической системы, поскольку все те процессы, развитие которых наблюдалось в рассматриваемый период, в той или иной мере нашли своё отражение в жизни египетского воинства. Кроме всего прочего, одна из задач этой, во многом, вводной части диссертации состоит в разгрузке основных глав за счёт представления центральных участников событий, подавляющее большинство которых принадлежало к интересующей нас категории «аскери», а также первичного разъяснения используемых в дальнейшем специальных терминов.

Глава содержит краткий экскурс в историю возникновения и развития на рубеже ХУ-ХУ1 вв. османо-мамлюкского конфликта, а также воспроизводит все основные перипетии политической истории Египта с момента его включения в состав Османской империи вплоть до 1798 г. - даты начала колониальной агрессии со стороны Французской державы. Обзор важнейших политических событий дополнен разбором устройства административно-хозяйственного аппарата египетской провинции, ключевые роли в котором принадлежали представителям османских войсковых структур и выходцам из мамлюкской среды. Подробно разобраны принципы, которыми руководствовались османы при организации провинциального управления в Египте, каковые включали в себя использование автохтонных форм и институтов власти, сосуществование нескольких центров политической активности и отлаженный баланс взаимодействующих сил, для поддержания которого в периоды общего ослабления центральной власти активно применялась тактика противопоставления местных политических лидеров.

Значительное место в этой же главе занимают вопросы, раскрывающие динамику взаимоотношений Египта с имперским центром. Высказывается мысль о том, что, будучи одной из составных частей османской государственной системы, Египет испытывал воздействие тех же факторов, которые регулировали жизнь имперского организма в целом, вполне адекватно реаги-

руя на сбои в работе механизма османского государственного управления и кризисные явления, происходившие в недрах метрополии.

Автором предложена собственная периодизация исследуемого периода истории османского Египта, которая отражена в делении главы на параграфы. В конце главы даны краткие обзорные характеристики основных этапов политического развития страны.

Реконструкция событийного ряда египетской истории в три первых столетия османского присутствия позволила выделить пять основных этапов общественно-политического развития этой крупнейшей из арабских провинций Османской империи. Два первых: так называемый «переходный период» (1517-1522), когда Египет имел собственного мамлюкского правителя и находился под протекторатом Османской державы, и период наивысших достижений «классической» османской военно-административной системы (1522-1586), в общем и целом соотносятся с начальными этапами политического развития Египта, выделенными П.М. Холтом. В соответствии с периодизацией, разработанной британским учёным, которую с незначительными поправками разделяют большинство его западных коллег, последующий исторический отрезок с 1586 г. по 1798 г. подразделяется на два этапа, рубежом между которыми является 1711 г. По мнению зарубежных учёных, в рамках данных этапов османская администрация всё более слабела, а власть всё в большей мере переходила к мамлюкским эмирам2.

Согласно авторской концепции диссертанта основное содержание третьего выделяемого им периода (1586-1672) составили процессы, связанные с некоторым ослаблением центральной власти и возросшими сепаратистскими устремлениями глав крупнейших мамлюкских «домов» (бейтов). Временные отрезки доминирования тех или иных социально-политических групп чередовались с промежутками, когда османскому правительству удавалось частично восстановить действенный контроль над периферией.

Принимая во внимание значимость событий 1711 г., которые в западной историографии принято называть «кризисными», или даже «революционными» , тем не менее, отметим, что весь период, который мы обозначаем как эпоху «смутного времени» (1672-1748), наполнен непрерывными междоусобными столкновениями различных военно-политических группировок, которые заканчивались возвышением очередной военной клики, массовыми репрессиями в отношении сторонников поверженной «партии» и перераспределением важнейших государственных должностей и источников доходов. По мнению автора, важным и принципиально новым явлением, выделяющим данный временной отрезок, стал оформившийся военно-политический союз оджаков и мамлюкских беев, который в значительной степени способствовал последующему слиянию командного звена войсковых корпусов с мамлюкской иерархией.

Пятый и последний этап общественно-политического развития страны (1748-1798) характеризуется складыванием единой военно-политической

2 Holt P.M. The Partem of Egyptian Political Histoiy. P.79.

5 Raymond, André. Une "Revolution" au Cairo sous les Mamelouks: Le crise de 1123/1711.

группировки в лице мамлюков, которые начали оспаривать у Порты власть в египетском эялете. Данный период тесно связан с установлением режима личной власти мамлюкских эмиров из «семейства» Каздоглийа, которые сосредоточили в своих руках обширные экономические ресурсы, заполнили управленческий аппарат и вооружённые силы провинции своими ставленниками и завладели политической инициативой на общеегипетском уровне.

Объектом изучения во второй главе стали османские регулярные войсковые корпуса (оджаки) в Египте в их историческом развитии. В этом разделе рассматриваются вопросы, отражающие историю формирования египетского территориального войска, раскрывается место и роль оджаков как важного компонента социально-политической структуры османского Египта, призванного обеспечить равновесие политических сил в стране. Подробно изучены внутренняя структура корпусов, принципы организации и прохождения воинской службы в оджаках.

В первые десятилетия османского правления в Египте оджаки представляли довольно пёстрый конгломерат лиц разной социальной и этнической принадлежности. Все вместе они составили не совсем типичное для османских провинций, достаточно крупное гарнизонное войско на жалованье, разделённое на семь войсковых корпусов, или оджаков: пеших корпусов янычар и азабов; полупеших-полуконных корпусов мутафаррика и чаушей и конных (сипахийских) корпусов гёнюллюйан, тюфекджийан и джеракиса. Оджаки представляли особую, относительно замкнутую социальную группу, которая отличалась привилегированным положением, основанным на их военной силе и корпоративной сплочённости.

Вплоть до середины XVIII в. оджаки были весьма активной и влиятельной частью политических сил в египетской провинции. Они выступали в роли полноценной части имперского войска, грозной военной силы, претендовавшей на ведущую роль в военно-политической иерархии страны. Случалось, что они даже поднимали мятежи, смещая неугодных им правителей.

В главе прослеживается трансформация системы материального обеспечения османских военных частей в Египте. Особое внимание уделено анализу не связанных с несением воинской службы побочных доходов оджаклы. В условиях дефицита государственной казны оджаки активно привлекались властями к управлению откупами (ильтизамами) и различного рода административно-хозяйственным службам. К середине XVII столетия система иль-тизама стала одним из основных источников дополнительных доходов для оджаков, которые со временем переходили в разряд основных.

Начало XVII столетия было отмечено частичной утратой оджаками своей корпоративной замкнутости, которая проявилась в резком расширении связей воинов-османов с городскими и деревенскими социальными группами. Неудовлетворённость рядовых солдат своим низким официальным жалованьем заставляла их обращаться к побочным заработкам, заниматься ремеслом и торговлей. Несмотря на серьёзное противодействие со стороны властей, широкое распространение получила система покровительства гражданского населения страны со стороны военных. Социальные и хозяйственные

связи воинов-османов с египетскими торговцами и ремесленниками сыграли важную роль в возвышении янычар и азабов, которые к концу XVII в. сумели потеснить остальные оджаки в экономической и политической жизни страны. Союз этих двух оджаков с торгово-ремесленным населением Египта не только гарантировал им стабильный приработок, но и позволял рассчитывать на массовую поддержку в борьбе с центральными властями.

Автор выделяет ряд факторов как провинциального, так и общеимперского значения, обусловивших общую направленность эволюции османских войсковых корпусов. В результате проведённого исследования установлено, что приблизительно к середине XVII столетия у египетских оджаклы, большая часть которых обитала в Египте уже на постоянной основе, сформировались региональное самосознание и региональная самоидентичность, т.е. единое отношение к таким понятиям, как общие традиции, ценности и исторические судьбы.

В заключительной части второй главы отображён процесс проникновения мамлюкских институтов и традиций в структуру оджаков, оказавший решающее воздействие на османские войсковые корпуса, которые к 60-м годам XVIII в. утратили свою самостоятельность и перешли под полный контроль мамлюкских «домов».

Третья глава диссертационного исследования содержит развёрнутую характеристику мамлюкских институтов османского Египта, которые были сохранены и включены в управленческую структуру египетской провинции. Вплоть до начала XIX в. система воспроизводства мамлюкского сообщества продолжала бесперебойно функционировать и готовить квалифицированные кадры для нужд военно-бюрократического аппарата страны.

Мамлюкские эмиры высшего ранга сумели закрепиться в верхних эшелонах властных структур египетского эялета. Часть из них осуществляла административную власть на местах, получив назначения на должности провинциальных управителей (кашифов). Другие стали одним из основных источников комплектования корпуса египетских санджакбеев, общая численность которых (24) в точности совпадала с числом эмиров сотни - высшим разрядом эмиров в мамлюкской иерархии. Санджакбеи, или просто беи входили в состав ближайшего окружения османского наместника в Египте и фактически являлись институционными преемниками главных военных должностных лиц Мамлюкского султаната.

Значительная часть рядовых мамлюков, перешедших на сторону османов, были интегрированы в османские вооружённые силы. Они составили основу так называемого «черкесского» корпуса (джамаат ап-джаракиса) и частично вошли в состав других османских частей, размещавшихся в египетской провинции. Лишённые абсолютного политического господства, мамлюки, тем не менее, оставались активными участниками внутриполитической жизни страны.

В работе прослеживаются пути и способы воспроизводства мамлюкского корпуса при османах, система воспитания и подготовки молодых мамлюкских воинов, организационная структура мамлюкских «домов», выявля-

ется их соответствие основным принципам организации мамлюкского общества более ранних, «классических» образцов.

В результате проведённых изысканий установлено, что мамлюкские «дома» — бейты, основанные на патронажно-клиентальных связях, по-прежнему являлись главной организационно-структурной единицей мамлюкского общества. Большинство основополагающих принципов мамлюкской системы, как-то: традиционные центры поставки рабов для восполнения неизбежных потерь, обязательность обращения молодых невольников в мусульманскую веру, обучение основам грамотности и военному ремеслу, замкнутость и строгая иерархичность мамлюкской общности, хушдашийа оставались в незыблемости и при османах. Всё это позволяет без особой доли преувеличения рассматривать первые три столетия истории османского Египта как вторую стадию развития мамлюкского общества.

Значительное внимание уделено тем элементам мамлюкской системы, которые в исследуемую эпоху подверглись существенной трансформации. Так, в частности, рост уровня социальной мобильности мамлюкской общности на горизонтальном уровне повлёк за собой некоторое нарушение замкнутости мамлюкской общества.

С падением империи мамлюков система организации и воспроизводства мамлюкского социума вышла из-под контроля государства, после чего нарушился традиционный порядок передачи прав, привилегий и наследств мамлюкской знати. С течением времени сыновья мамлюков стали обладать приоритетными правами при наследовании титулов, должностей и имущества своих родителей, в результате чего ранее обособленная социальная категория детей мамлюкских эмиров - «авлад ан-нас» - сумела занять видное место в структуре управления и власти османского Египта.

Закономерным следствием включения ранее обособленной социальной категории детей мамлюкских эмиров (авлад ан-нас) во властные структуры стало расширение числа соискателей титулов и должностей, что неизбежно влекло за собой усиление соперничества внутри мамлюкских «домов». Когда практически каждый представитель одного поколения в численно большом семейно-клановом коллективе потенциально имел право на наследство, такого рода борьба была практически неизбежной с каждым новым случаем передачи власти от одного главы «семейства» к другому. В условиях возросшей конкуренции стремление ряда мамлюкских лидеров форсировать подготовку личных мамлюков приводило к некоторому крену в сторону превалирования воинской практики в ущерб образовательным дисциплинам.

Для автора принципиально важно рассматривать данные перемены не как признак упадка мамлюкских институтов, а как проявление способности мамлюкской системы видоизменяться, подстраиваясь под новые исторические условия, которые сложились в Египте после османского завоевания.

Значительная часть главы посвящена исследованию экономических позиций мамлюкских «домов», основу могущества которых составляли доходы от крупного землевладения и поступления с городских объектов налогообложения. В диссертационной работе раскрываются причины ужесточения

эксплуатации податного населения страны со стороны мамлюкских беев в последние десятилетия XVIII столетия, и делается вывод, что доминирование мамлюкской иерархии на общеегипетском уровне в этот период негативно сказывалось на хозяйственном положении Египта и тормозило развитие производительных сил страны.

В четвёртой главе разбирается круг проблем, связанных с использованием вспомогательных частей, включавших в себя как представителей коренного населения страны, так и многочисленных выходцев из различных уголков османского государства. Немалое место в этой части работы отведено изучению бедуинских племён, выступавших как неотъемлемый и чрезвычайно важный компонент социальной структуры египетского общества.

На протяжении ХУ1-ХУШ вв. предводители крупнейших бедуинских кланов были подключены к системе провинциальной власти, к управлению глубинными районами страны. Принимая во внимание традиционно воени-зйрованный уклад жизни кочевых племён, а также приспособленность номадов к обитанию в засушливой пустынной местности, османские должностные лица и мамлюкские эмиры нередко привлекали союзные бедуинские отряды в качестве вспомогательных воинских контингентов. Основополагающим для настоящего исследования стало положение о возможности привлечения бедуинских отрядов в качестве источника военной силы лишь при наличии сильной административной власти и жёсткого контроля центра на местах.

Не менее важна для исследования тема взаимодействия представителей городских и деревенских социальных слоёв населения Египта с оджаками, которое принимало самые разнообразные формы: от зачисления на полное довольствие до подбора покровителя из числа действительных членов корпуса. Причастность к категории «аскери» приносила местным жителям (авлад ал-араб) большие преимущества: частичную независимость от шариатского суда, налоговые привилегии, довольно высокий социальный престиж, и что самое важное - определённые гарантии безопасности имущества и личности.

Несмотря на серьёзное противодействие со стороны официальных османских властей, к началу XVIII столетия 2/3 торговцев и ремесленников страны, в том числе все самые крупные купцы (туджжар), были в той или иной форме связаны с оджаками. Лишь после установления мамлюкского контроля над османскими войсковыми корпусами масштабы сближения тор-гово-ремесленного населения с членами оджаков сократились.

Многоаспектный анализ воинских структур османского Египта был бы неполным без обращения к теме привлечения наёмных отрядов, которые по мере разложения регулярных османских войск взяли на себя часть функций оджаков. Интенсивное вовлечение рядовых оджаклы в сферу ремесленной и торговой деятельности отвлекало их от военного дела и отрицательно сказывалось на дисциплине и боеготовности войск, что повлекло за собой потерю этими частями прежнего воинского значения. В результате уже в середине XVII столетия в османском Египте существенно возросла роль наёмных подразделений. По мере разложения регулярных османских войск наёмные фор-

мирования взяли на себя часть функций оджаков, как-то: сбор налогов, охрану караванов, участие в торжественных процессиях и пр.

В диссертации подчёркивается важность особой категории наёмных воинов «саррадж», которая включала в себя молодых ловцов удачи и авантюристов всех мастей из различных областей османского государства, прибывавших в Египет с целью поступления на частную, либо государственную службу. Как правило, они включались в систему патронажа «домов» крупнейших должностных лиц страны, от самого османского наместника до мам-люкских беев, формируя, таким образом, параллельную мамлюкской и в то же время связанную с ней систему пополнения военно-бюрократического аппарата египетского эялета.

В завершающей части четвёртой главы формулируется вывод о том, что ни одно из перечисленных в данной главе вооружённых формирований не могло играть стержневые роли на политической арене страны, пока там «правили бал» хорошо организованные, более искусные в военном деле, превосходно вооружённые мамлюкские группировки. Лишь французское вторжение, во время которого была уничтожена лучшая часть мамлюкского войска, создала благоприятную ситуацию для полной ликвидации мамлюкских институтов. В начале XIX столетия османские власти ввели запрет на ввоз новых партий рабов и сделали ставку на предводителя корпуса албанцев, который имел под своим началом одну из наиболее боеспособных частей османской армии рубежа XVIII - XIX вв. Таким образом, была подготовлена почва для прихода к власти в Египте Мухаммада Али, который выступил инициатором кардинальных реформ в области аграрных отношений и системы налогообложения, в сфере государственного управления, военной организации, ремесленного и промышленного производства. Однако это уже была следующая страница истории Египта, вступившего в новый, насыщенный бурными событиями и качественными сдвигами этап своего развития.

В заключении подводятся общие итоги исследования и излагаются выводы, сделанные в процессе работы над диссертацией. Проведённое комплексное исследование проблем развития военной организации османского Египта в изучаемый период даёт основания как для частных выводов о месте военно-бюрократических структур в процессе эволюции египетского общества, так и для обобщающих умозаключений, определяющих роль военного фактора в социально-политической и экономической жизни одной из провинций Османской империи.

- Включение территорий поверженного Мамлюкского султаната в состав Османской империи отнюдь не знаменовало коренной ломки социальных отношений в Египте. Можно сказать, что после османской оккупации одна инородная господствующая прослойка была частично заменена и разбавлена другой, во многом с ней схожей. Новые хозяева Египта - турки-османы, подобно прежним мамлюкским правителям, выступали под знаменем правоверного суннитского ислама. И те, и другие являли собой образец военной меритократии с преобладающей ролью невольнического элемента. «Рабство» в данных условиях было призвано обеспечить первоначальный от-

бор кандидатов на должностные посты военно-административного аппарата страны по физическим и интеллектуальным способностям и их единообразное обучение с целью подготовки к последующей службе. Кроме того, зависимый статус раба, вырванного из привычной среды обитания и лишённого каких бы то ни было социальных связей с местным населением, гарантировал его личную преданность своему господину.

- Вооружённые силы египетского эялета состояли из регулярных османских войск, находившихся на службе и содержании центрального правительства, а также мамлюкских формирований, которые широко использовались как должностными, так и частными лицами. Таким образом, на начальном этапе османского правления военная организация египетской провинции сочетала в себе как условно «местные» (мамлюкские) военные традиции, так и военные структуры, привнесённые извне, т.е. отличалась крайней неоднородностью. Сосуществование и взаимное противодействие всех конкурирующих групп должно было, по замыслу османских властей, обеспечить политическую стабильность на общеегипетском уровне и в конечном итоге способствовать эффективной эксплуатации хозяйственных ресурсов страны.

- Военно-бюрократический аппарат османского Египта характеризовался слабой дифференцированностью: войсковые структуры выполняли не только чисто военные функции, но и были облечены полицейскими и административно-хозяйственными полномочиями. Представители категории «ас-кери» нередко получали назначения на партикулярные должности, да и решение вопросов, связанных с контролем хозяйственной и общественной жизни городского населения страны, как правило, подразумевало привлечение членов вооружённых формирований.

- В отличие от ряда соседних арабских провинций, где к середине XVII столетия старая военно-служилая знать была вытеснена так называемыми ая-нами - особой социальной общностью, состоявшей из наиболее влиятельных и богатых представителей местного мусульманского населения, в османском Египте вплоть до начала XIX в. верхнюю нишу социально-политической структуры общества по-прежнему занимала военно-бюрократическая прослойка, включавшая в себя этнически чуждых коренному населению мамлюков и турок-османов. Коренные обитатели Египта были дистанцированы от властных институтов и лишены возможности занимать административные посты в провинциальном управленческом аппарате. Арабское население страны по преимуществу было занято хлебопашеством, скотоводством, торговлей, ремеслом, а также проявляло себя на ниве исламской юриспруденции и богословия.

- В египетском эялете сложилось пять центров политической активности, от взаимодействия которых в значительной степени зависело сохранение устойчивого политического равновесия в стране. При этом четыре из них полностью или частично являлись составными элементами военной организации. Единственные не входившие в военно-бюрократические структуры египетского эялета духовные лидеры - египетские улама, которые обладали существенным влиянием на ход исторических событий, были, тем не менее,

теснейшим образом связаны с военно-служилой знатью, выступая в качестве уважаемых религиозных авторитетов, ходатаев перед Портой, посредников в улаживании многочисленных конфликтных ситуаций, возникавших в среде власть предержащих.

- С конца XVI столетия под влиянием процессов, происходивших в экономике и социальной жизни государства, военная организация египетского эйалета стала обретать новые черты. Эти изменения ещё не привели к созданию качественно новых военных структур, однако все сколько-нибудь значимые военные институты османского Египта подверглись серьёзной корректировке. К исходу XVII в. размещавшиеся в Египте османские воинские формирования эволюционировали в типичное территориальное войско, которое подразделялось на ряд независимых местных групп, боровшихся между собой за сферы влияния и источники доходов. Большинство из них преследовали собственные корпоративные цели, которые нередко вступали в конфликт с интересами центральных властей.

- На рубеже ХУП-ХУШ вв. произошло тесное сближение мамлюкских беев и представителей верхушки оджаков. Расходуя часть денежных средств на приобретение личных мамлюков, османские военачальники всех уровней способствовали форсированию процесса проникновения мамлюкских институтов и традиций в структуру оджаков. Во второй половине XVIII в. войсковые корпуса утратили свою самостоятельность, попав под контроль мамлюкских беев, которые активно внедряли туда своих мамлюков и ставленников. Как результат, главы мамлюкских «домов» сосредоточили в своих руках ключевые государственные посты общеегипетского уровня, высшие командные чины оджаков были практически полностью ассимилированы мамлюк-ской системой организации и патронажа, а низшие чины частично растворились в общей массе податного населения провинции. Таким образом, во второй половине XVIII в. произошла своеобразная унификация военных институтов египетского эялета. В конце рассматриваемого периода войсковые структуры османского Египта комплектовались практически одними мамлюками, образовавшими свою иерархию в рамках османской военно-административной системы.

- Приблизительно с 60-х годов XVIII в. мамлюкские отряды становятся наиболее дееспособными воинскими частями египетского эялета и составляют основную воинскую силу страны. В то же время мамлюкские вооружённые формирования были ориентированы главным образом на роль внутренних войск и, как показала французская экспедиция в Египет, оказались абсолютно не готовыми к отражению вторжений профессиональных армий извне. Столкновение египетских вооружённых сил с одной из самых передовых армий Европы того времени наглядно продемонстрировало тактико-организационную отсталость мамлюкского войска.

- Проведённые в настоящей диссертационной работе исследования убедительно высветили значимость военного фактора практически во всех областях жизни египетского общества. Воинские структуры были одной из наиболее важных элементов социально-политической системы османского

Египта. Представители военно-служилых элит выступали главными действующими лицами общественно-политической истории крупнейшей из арабских провинций Османской империи. Они составляли верхнюю, привилегированную часть городского населения страны и играли заметную роль в экономике египетского эялета. Наряду с этим, значительная доля купцов и ремесленников Каира была самым теснейшим образом связана с военными. С другой стороны, во второй половине XVIII в. низшие категории военно-бюрократической прослойки - рядовые воины оджаков — нередко сами пополняли ряды торгово-ремесленного населения страны.

- Военный характер египетского общества выражался в том, что именно военная аристократия составляла верхнюю часть социально-политической структуры египетского эялета. Доступом к власти, т.е. правом принятия самостоятельных политических решений по важнейшим вопросам государственной жизни располагала главным образом лишь категория «аскери», представители которой занимали практически все ключевые посты в управленческом аппарате страны. Кроме того, действовавшие на уровнях решения и управления представители военно-бюрократической прослойки сосредоточили в своих руках наиболее прибыльные ильтизамы, обширные земельные владения и значительную часть городской недвижимости.

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях:

1) Смирнов В.Е. Некоторые проблемы феодального войска османского Египта. Вестник Московского университета. Серия 13. Востоковедение. 1992, № 3. С.13-23 (0,9 пл.).

2) Смирнов В.Е. Система организации и воспроизводства мамлюкского общества в османский период. // Вестник Московского университета. Серия 13. Востоковедение. 1997, № 1. С.78-102 (1,5 пл.).

3) Смирнов В.Е., Недвецкий А.Г. Мамлюки - бесстрашные воины и разведчики Египта. // Живая история Востока: Сборник. Сост. O.E. Непом-нин. М.: «Знание», 1998. С.249-257 (0,5 пл./ 0,3 пл.).

4) Смирнов В.Е. Экономические позиции мамлюкских «домов» в османском Египте. // Вестник Московского университета. Серия 13. Востоковедение. 1998, № 2. С. 30-48 (1,3 пл.).

5) Смирнов В.Е. Мамлюкские институты как элемент военно-административной и политической структуры османского Египта. // Одиссей. Человек в истории. М.: «Наука», 2004, С. 144-169 (1,1 пл.).

Бумага для множительных аппаратов. Печать офсетная.

Формат 60x84/16. Объем 1,5 п.л. Тираж 100 экз.

Типография ООО "ФЭД+", Москва, ул. Кедрова, д. 15, тел. 774-26-96