автореферат диссертации по искусствоведению, специальность ВАК РФ 17.00.09
диссертация на тему:
Романтизм в русском пейзаже XIX века

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Кухарева, Ольга Николаевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Барнаул
  • Код cпециальности ВАК: 17.00.09
Диссертация по искусствоведению на тему 'Романтизм в русском пейзаже XIX века'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Кухарева, Ольга Николаевна

Введение.3

Глава I. Романтизм как направление в изобразительном искусстве. 18-47 1.1. Понятие «романтизм».18

1.1. Периодизация романтизма и ее обоснование.24

1.2. Типология романтизма в России.27

1.3. Понятие «русский романтический пейзаж».35

Глава II. Формирование особенностей русского романтического пейзажа.48

2.1. Причины возникновения романтизма в Европе и России.48

2.2. У истоков русского романтического пейзажа.54

2.3. Выдающиеся пейзажисты XIX века и их романтический метод.75

2.4. Признаки романтизма в ключевых произведениях русского романтического пейзажа.86

Глава III. Романтический пейзаж в музеях и частных собраниях Западной Сибири и Алтая.100

3.1. Пейзажная живопись в постоянных экспозициях музеев Новосибирска, Барнаула и периодические выставки романтической направленности.100

3.2. Формально-стилистический анализ произведений Ю.Ю. Клевера «Лунная ночь» и Н.П. Химоны «Отшельник на ступенях храма».102

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по искусствоведению, Кухарева, Ольга Николаевна

Актуальность темы исследования

Романтизм как направление в изобразительном искусстве начал привлекать внимание с первых десятилетий XIX века. Для России это было сложное, переходное время. Переломные процессы, свершающиеся в государстве, нашли отражение в новом художественном течении, охватившем всю страну. Политическая ситуация менялась, но романтическое искусство продолжало удовлетворять духовные потребности общества, становилось отзвуком душевных его переживаний.

Вопросы романтизма всегда активно обсуждались историками, культурологами и искусствоведами. В зарубежной и отечественной историографии на протяжении XIX-XX веков наблюдался пристальный интерес к проблемам романтизма. Но, несмотря на то, что европейский и русский романтизм - хорошо изученные явления, за пределами внимания авторов остаются некоторые его области. Среди них целесообразно выделить и пейзажное искусство, обладающее способностью отражения окружающей действительности, всегда являющееся отзвуком тех настроений, которые преобладают в сознании людей в различные периоды их жизни. Если специальные работы о романтизме в изобразительном искусстве многочисленны, то романтический пейзаж, его принципы практически остаются за пределами внимания авторов. В связи с этим обращение к исследованию романтизма в русском пейзаже представляется актуальным.

Романтическое восприятие мира сохраняется и в наше время. В век рационализма и прагматизма современное общество как никогда нуждается в передаче эмоциональных состояний, выраженных средствами романтического метода. И романтический пейзаж как никогда способствует этому. Современная российская культура развивается в условиях переходного времени, переживает трудности, поэтому остро стоит проблема ее сохранения и развития. А это невозможно без изучения прошлого, без выявления в нем исторических и культурных аналогий. Учитывая это, представляется существенным говорить не только о романтическом пейзаже, но и обо всей эпохе, как полосе художественной культуры.

Все это позволяет заключить, что тема диссертации актуальна, так как и сейчас пейзаж остается ведущим жанром искусства, и романтизм в наши дни не исчезает как явление и продолжает быть связан со способностью человека испытывать романтические переживания.

Цель исследования:

-проследить динамику развития русского романтического пейзажа XIX века и выявить существенные особенности живописных и графических произведений, созданных в русле романтического направления.

Для достижения поставленной цели автор определил решение следующих задач:

- рассмотреть романтизм как важнейшее направление в русском изобразительном искусстве; выявить различные подходы к определению термина «романтизм».

- систематизировать русский романтический пейзаж по принципу хронологии и классифицировать русский романтизм по типологическим признакам.

- раскрыть понятие «русский романтический пейзаж».

- проанализировать причины возникновения романтизма в Европе и России и определить черты их общности и различия; исследовать истоки русского романтического пейзажа.

- определить специфику романтического метода выдающихся отечественных пейзажистов XIX века; рассмотреть существенные признаки романтизма в ключевых произведениях пейзажного жанра первой половины XIX века и пореформенного периода.

- осуществить формально-стилистический анализ произведений Ю.Ю. Клевера «Лунная ночь» и Н.П. Химоны «Отшельник на ступенях храма», представленных в музейных коллекциях Алтайского края; изучить творческий путь Ю.Ю. Клевера и Н.П. Химоны как пейзажистов и выявить романтическую направленность творчества и произведений художников.

- определить место романтических пейзажей в постоянных экспозициях западносибирских музеев (Новосибирск, Барнаул и др.).

Объект исследования

Романтический пейзаж России XIX века.

Предмет исследования

Становление и развитие существенных признаков пейзажа эпохи романтизма: мотивов, сюжетов, образов, композиционных и колористических особенностей произведений, а также технических приемов их изображения.

Хронологические рамки

Романтизм как мироощущение существовал в первой своей волне с конца XVIII столетия и по 1850-е годы. Романтические проявления были разнообразны в пейзажном творчестве Ф.М. Матвеева, непревзойденного мастера русского классицистического пейзажа, М.Н. Воробьева, А.О. Орловского, С.Ф. Щедрина, М.И. Лебедева, И.К. Айвазовского, А.А. Иванова и многих других. Они отражались то в содержании произведений, то в их формальном решении.

Линия романтического не прервалась в русском искусстве на 1850-х годах. В период господства критического реализма романтическое мировидение занимало заметное место в художественной жизни. Пейзажи А.И. Куинджи, А.К. Саврасова, Ю.Ю. Клевера, В.А. Поленова, Н.П. Химоны и других пейзажистов продолжали романтическую традицию.

Открытая романтиками тема состояния природы развивалась позднее у художников «Голубой розы». Прямыми наследниками романтиков были символисты. Романтические темы, мотивы, выразительные приемы вошли в искусство разных стилей, направлений, творческих объединений. Романтическое мировоззрение, которое труднее всего укладывается в определенные словесные рамки, оказалось одним из самых живых, плодотворных, имеющих последователей и наследников.

Степень разработанности проблемы

Автор изучил литературу, касающуюся русского романтического пейзажа, и представил в хронологическом порядке исследованные статьи, монографии и общие труды.

В ходе исследования была выявлена и изучена периодическая печать, изданная до 1917 года. Она оказала самое непосредственное влияние на художественную практику, по времени намного опережая специальные эстетические трактаты.

На рубеже XVIII-XIX веков Россия жила общей с Европой жизнью, была неотъемлемой ее частью и искренне переживала все происходящее в ней. Через художественную литературу, из устных бесед до россиян доходили не только политические, но и художественные, философские новости, формировавшие их эстетические взгляды. На эстетическую позицию поколения рубежа веков большое воздействие оказывали новые идеи, возникавшие из доступного и весьма распространенного круга чтения - статей в периодических изданиях.

Общество тогда волновало, по какому пути пойдет русское искусство. Вопросы искусства активно обсуждались в периодической печати, особенно в 1810-е годы. Наиболее чуткие его представители, такие как К.Н. Батюшков, понимали, что «новые обычаи, новые идеалы, новые люди», сформировавшиеся за последние двадцать лет, требовали от художников «живого участия» [Батюшков К.Н., 1977, С. 77]. Поэты и критики были готовы, по словам К.Н. Батюшкова, сражаться с журналистами и знатоками, «проливать за них источники чернил» [Батюшков К.Н., 1977, С. 94].

В отличие от своих предшественников русские художники начала XIX столетия перестали жить изолированной жизнью. Они входили в различные кружки и общества, дружили с поэтами и писателями, образованными коллекционерами и меценатами.

В обществе А. Востокова, К. Батюшкова, И. Муравьева, А. Томилова, А. Корсакова узнавали художники о новейших веяниях в литературе и искусстве. Известно, что А. Востоков и К. Батюшков в начале XIX века переводили поэтов и философов, почитавшихся романтиками. А. Востоков - И. Шиллера и И. Гете; К. Батюшков - Т. Тассо и Ариосто [Горохова P.M., 1975]. Их переводы обсуждались в различных кружках и обществах [Гиллельсон М.И., 1974], публиковались в журналах начала века.

Так, в русском журнале «Вестник Европы» уже с первых лет XIX столетия печаталось немало статей и выдержек из иностранных изданий [«О воображении» [Вестник Европы, 1802, № 19], «О Шиллере» [Вестник Европы, 1804, № 22]], знакомивших читателей с романтическими веяниями, распространившимися по Европе.

Интересны также статьи Телассона в «Вестнике Европы». Главными качествами художника исследователь признает оригинальность, самобытность, свободу от умозрительных установок. В статье о Клоде Лоррене он обращается к пейзажистам с призывом: «Ступайте на поля, спешите к подошвам гор - там только найдете истинные правила изящности» [Вестник Европы, 1805, № 18, С. 101-102]. Воздавая «хвалу истинному дарованию», Телассон отмечает главные его приметы -новизну, богатство и непринужденность мысли, истинность в движениях. Особое восхищение вызывают у него краски «яркие и согласные» [Вестник Европы, 1807].

Романтическое требование оригинальности, предъявляемое к искусству, высказано Телассоном и в статье о художнике-пейзажисте Сальваторе Роза: «Изображать людям натуру прекрасную или ужасную нет нужды, изображать ее способом новым - вот, что требуется от художника!» [Вестник Европы, 1805, № 15, С. 247]. Любование идеалами, принципиально отличными от классицистических, звучит в оценке Телласоном рисунка в произведениях Сальватора Роза: «Рисовка его неправильна, но дышит огнем и жизнью» [Вестник Европы, 1805, № 15, С. 244].

В этих статьях Телассон обращает внимание читателей не только на художников-пейзажистов, снискавших широкую известность, но и на тех, чье творчество только начинает интересовать зрителей, например, на Сальватора Роза. Мнение Телассона о них не только расширяет круг привычных представлений, но и доносит до сознания людей новые художественные ценности и критерии оценки искусства пейзажа. Поэтому молодые художники, тянувшиеся ко всему современному, не могли не вдохновляться идеями, мелькавшими все чаще на страницах популярного журнала.

На этом фоне понятно появление в 1809 году такой картины А.О. Орловского, как «Кораблекрушение» (илл. 1), прототипом которой, очевидно, являлся Сальватор Роза, весьма популярный на рубеже XVIII-XIX столетий. Влияние этого проторомантического художника-пейзажиста и позднее заметно в творчестве русского пейзажиста.

Статьи К.Н. Батюшкова начала 1810-х годов в «Вестнике Европы» и «Сыне Отечества» также насыщены цитатами из Т. Тассо и Ф. Шатобриана. По содержанию его статей можно сделать вывод, что западная ранняя романтическая литература была к тому времени хорошо известна в России [Батюшков К.Н., 1977, С. 196].

В рамках настоящего исследования обращают на себя внимание небольшая статья «Романтизм» в энциклопедическом словаре Р.А. Брокгауза и И.А. Ефрона [Энциклопедический словарь, 1899, С. 59-66] и публикация М.Н. Врангеля [Врангель Н.Н., 1908].

Специальные статьи о романтическом пейзаже в советской историографии также единичны. Среди них необходимо упомянуть статьи Д.В. Сарабьянова [Сарабьянов Д.В., 1975, С. 56-70] и В.Н. Пилипенко [Пилипенко В.Н., 1982, С. 129-160], в первой из которых рассматриваются вопросы отличия русского романтического пейзажа от европейского, во второй - глубоко прослеживаются некоторые аспекты эволюции русской пейзажной живописи первой половины XIX века.

Однако более глубокое изучение искусства пейзажа романтической эпохи началось значительно позднее, в 1960-е годы. Среди работ, в которых специальное внимание уделено романтическому пейзажу, следует назвать монографию B.C. Турчина [ТурчинВ.С., 1981], посвященную истории русского романтизма первой трети XIX столетия. Интересная и глубокая характеристика романтического пейзажа представлена в монографии М.М. Аленова [Алленов М.М., 1980], в которой рассматриваются не только общие принципы русского романтизма первой половины XIX века, но и проблема природы и человека в творчестве А.А Иванова на примере его библейских эскизов и самостоятельных пейзажных этюдов.

Вопросами романтизма в пейзаже интересовались также авторы, писавшие о таких признанных пейзажистах-романтиках, как А.Г. Варнек, П.В. Басин и многих других, но их работы сосредоточены в основном на биографических проблемах.

Так, исследование Э.Н. Ацаркиной [Ацаркина Э.Н., 1978] посвящено жизни и творчеству русского пейзажиста-романтика первой половины XIX века - С.Ф. Щедрина, в пейзажах которого получили своеобразное преломление идеи романтизма. А книга Г.И. Кожевникова [Кожевников Г.И.,' 1949] - повествование о жизни и творчестве пейзажиста-романтика А.П. Боголюбова, картина которого находится в постоянной экспозиции ГХМАК.

В Государственном художественном музее Алтайского края экспонируются и романтические по своей природе «Воробьевы горы» А.К. Саврасова. Несмотря на обращение художника к реализму, заметное место в его творчестве занимают и романтические произведения.

Монография Ф.С.Мальцевой [Мальцева Ф.С., 1977], известного исследователя отечественного пейзажа середины - второй половины XIX века, посвящена А.К. Саврасову. Большое количество картин, рисунков, в том числе и романтических, исследованных и приведенных ею в монографии, демонстрируют процесс становления живописного метода художника, своеобразие его искусства и историческую роль Алексея Кондратьевича Саврасова в сложении русского пейзажа второй половины XIX века. Обширный документальный материал существенно дополняет романтический период его творчества.

В другом исследовании [Мальцева Ф.С., 2001] Ф.С.Мальцева прослеживает эволюцию русской пейзажной живописи 1870-х годов на примере творчества Ю.Ю. Клевера, художника, интересующего автора диссертационного исследования в связи с формально-стилистическим анализом картины «Лунная ночь» из коллекции БЛВЗ.

В работе О.А. Лясковской [Лясковская О.А., 1966] рассматривается роль пленера в ' формировании романтического пейзажа XIX века, проводятся исторические параллели с искусством предшествующих эпох.

А.А. Федоров-Давыдов во введении к монографии, посвященной русскому пейзажу XVIII - начала XIX века [Федоров-Давыдов А.А., 1953] прослеживает основные тенденции развития пейзажной живописи исследуемых веков.

Некоторые аспекты жизни и творчества художников первой половины XIX века нашли отражение в коллективном исследовании под общей редакцией А.И. Леонова [Русское искусство, 1952].

Заслуживают внимания и материалы научной конференции, прошедшей в 1968 году в Государственном музее изобразительных искусств им. А.С. Пушкина [Искусство романтической эпохи, 1969].

Книга Е.Кожиной [КожинаЕ., 1969] представляет собой серию очерков, посвященных французской романтической живописи 1820-х годов, интересующей диссертанта в связи с рассматриваемой проблемой.

В одном из исследований, посвященном русскому искусству XIX века [Поспелов Г.Г., 1997], исследуется мотив «приюта» как ведущая линия в развитии русского романтического пейзажа конца XIX - начала XX века.

Во вступительной статье к изданию «Архип Иванович Куинджи» [Манин B.C., 1997] анализируется романтический метод великого русского пейзажиста, оказавший огромное влияние на формирование мировосприятия его ученика Н.П. Химоны, анализ произведения которого «Отшельник на ступенях храма» является одной из приоритетных задач диссертации.

Альбом «Архип Иванович Куинджи и его школа» [1987] также посвящен творчеству выдающегося русского пейзажиста-романтика, его ученикам и последователям. В издании осуществляется характеристика таких основополагающих романтических понятий, как «школа Куинджи» и «куинджисты», кратко характеризуются основные вехи жизни и творчества Н.П. Химоны.

Творчество еще одного крупнейшего романтика исследуется в альбоме «И.К. Айвазовский» [1983]. В нем содержится монографический очерк, подробно излагающий историю жизни и творчества живописца, раскрываются связи Ивана Константиновича Айвазовского с художниками-современниками и некоторыми историческими деятелями. Репродуцируемые в издании произведения дают полное и разностороннее представление о романтической живописи мастера.

Обзор научной литературы обнаруживает только начальный этап изучения материала. Фрагментарность информации представляет особую трудность для изучения проблемы.

Источниковая база диссертации многообразна по характеру и значимости информации. В основу ее легли многочисленные прямые и косвенные источники.

Среди прямых источников особое место занимают произведения искусства, которые в значительном количестве дошли до наших дней. Рассматриваемые диссертантом работы хранятся в Государственном Русском музее, Государственном художественном музее Алтайского края, Новосибирской картинной галерее и музее истории Барнаульского ликероводочного завода.

В числе картин, экспонирующихся в ГХМАК, особого внимания заслуживают такие романтические по настроению произведения, как «Горный монастырь» Ф.М. Матвеева, «Отшельник на ступенях храма» Н.П. Химоны (илл. 29), «Девятый вал» и «Феодосия в лунную ночь» И.К. Айвазовского, «Морской пейзаж» А.В. Гине, «Дворец в Ливадии» П.П. Верещагина, «На побережье» А.П. Боголюбова, «Пейзаж со жнецами» М.С. Эрасси, «Воробьевы горы» А.К. Саврасова, «Пейзаж с облачным небом» В.Д. Орловского, «Пейзаж с красным парусом» В.Д. Поленова, «Берег финского залива» М.К. Клодта и «Пейзаж с деревом» неизвестного художника. К этому списку примыкает творение Ю.Ю. Клевера «Лунная ночь», хранящееся в музее истории БЛВЗ.

Источниковую базу составляют каталоги, содержащие ценные сведения об исследуемых картинах.

Т.М. Степанская, составитель и автор вступительной статьи к каталогу, посвященному 20-летию Алтайского краевого музея изобразительных и прикладных искусств [Русское искусство XIX века, 1980], рассматривает эволюцию пейзажа в собрании ГХМАК. В издании представлены данные на картины И.К. Айвазовского, А.П. Боголюбова,

П.П. Верещагина, А.В. Гине, М.К. Клодта, Ф.М. Матвеева, В.Д. Орловского, В.Д. Поленова, А.К. Саврасова. В каталоге репродуцируются некоторые картины этих художников.

В каталоге выставки, посвященной 100-летию Государственного Русского Музея [Романтизм в России, 1995], подробно освещается картина романтического искусства России XIX века. Во всех разделах каталога содержатся важные сведения о романтическом пейзаже как об одном их ярчайших явлений в истории мирового искусства. Издание богато иллюстрировано.

В качестве источников привлекались и воспоминания.

Письма, дневники, воспоминания В.Д.Поленова» [СахароваЕ.В., 1948], большая часть из которых составляет часть архива семьи Поленовых, позволяют наиболее глубоко проникнуть в мир художника через его эпистолярное наследие. Представленные материалы печатаются в выдержках, представляющих большой художественный интерес. В книге иллюстрируются многочисленные романтические этюды, рисунки и картины Василия Дмитриевича Поленова.

Таким образом, исследованные источники содержат информацию о романтическом пейзаже лишь первой половины XIX века, тогда как романтический пейзаж второй половины века как целостное явление, представленное школами А.И. Куинджи и И.К. Айвазовского, рассматривается фрагментарно.

Методологическая база и методы исследования

Сложность и противоречивость рассматриваемого явления потребовали от комплексного подхода.

Для романтизма характерна «гипотетичность» - и с этим связана методологическая трудность его изучения. Тем не менее, методологическую основу исследования составили труды ведущих историков искусства в области проблем изобразительного искусства. Главное место среди них занимают исследования B.C. Турчина

Турчин B.C., 1981, Т.В. Алексеевой [Алексеева Т.В, 1976] и М.М. Аленова [Аленов М.М., 1980]. Важное методологическое значение имеют статьи Н.Я. Берковского [Берковский Н.Я., 1971, С. 5-19], B.C. Турчина [Турчин B.C., 1988, С. 155-187], И.Ф.Волкова [Волков И.Ф., 1973, С. 5-7], В.Н. Пилипенко [Пилипенко В.Н., 1982, С. 129-160] и Д.В. Сарабьянова [Сарабьянов Д.В., 1980, С. 100-105].

Заслуживают внимания работы В.Г. Власова, и B.C. Турчина. Интересны их концепции, касающиеся понятия романтизма.

В.Г. Власов под романтизмом понимает одну из двух, наряду с классицизмом, основополагающих тенденций художественного мышления [Власов В.Г., 1998, С. 469-475]. Интересна методологическая концепция двоемирия B.C. Турчина. Он утверждает, что «сущность романтизма - в концепции двоемирия, где постулируется разрыв мира «мечты» и мира собственно действительности» [Турчин B.C., 1981, С. 11]. Концепция двоемирия является не новой для истории. Достаточно вспомнить о средневековье, даже и в близких к романтизму временах принцип различения двух миров существовал. Просветители говорили о царстве «естественного», противопоставляя ему мир «неестественного», отмечали оппозицию «добра» и «зла», «разума» и «невежества».

Избранные методы исследования романтизма в русском пейзаже XIX века - историко-биографический, формально-стилистический, культурно - и сравнительно-исторический. Наиболее значимым из них является культурно-исторический подход, так как он занимается выражением, закреплением и передачей мира художественных идей и образов в поле культуры, которая и является ключом к интерпретации произведения, поскольку она возникает на основе определенной культурной традиции, в ее русле движется, существует и осуществляется. Только в рамках исторического метода можно проследить историю объекта, которым и является романтический пейзаж России XIX века.

Общенаучные методы типологизации, классификации также были в числе инструментов исследования, они способствовали рассмотрению роли романтического пейзажа в культурно-историческом контексте.

Изучение романтизма обнаруживает необходимость комплексного исследования. Именно в силу комплексности русский романтический пейзаж поддается исторической классификации.

Научная новизна исследования выражается в следующем:

-в диссертации представлена динамика развития романтизма в русском пейзаже XIX века;

-дано авторское определение понятию «русский романтический пейзаж»;

-осуществлен анализ наиболее значительных произведений русского романтического пейзажа;

-введены в научный оборот единицы регионального компонента;

-выявлено взаимодействие традиций европейского и русского романтического пейзажа.

На защиту выносятся следующие положения:

1. В развитии русского романтического пейзажа можно выделить три этапа: первая четверть XIX века (до 1825 года); вторая четверть XIX века (после 1825 года); вторая половина XIX века. Каждый из них имел точки соприкосновения с предшествующим периодом: первоначально происходило переосмысление старых традиций, затем начинались созидательные процессы.

2. Романтизм в русском пейзаже носил ярко выраженный динамичный характер, имея свои особенности и приоритеты на разных этапах развития, всегда оставался значительным явлением.

3. Определяющее значение на формирование романтизма в русском пейзаже XIX века оказали общественные веяния, проникавшие из Европы в Россию в форме статей в периодических изданиях и в виде живописных полотен европейских мастеров.

4. Отличительной чертой русского романтического пейзажа являлась его теснейшая связь с политической жизнью, особенно в переходные моменты истории. В первой своей волне (до 1825 года) романтический пейзаж отличался спокойствием и умиротворением. Подавление восстания декабристов вызвало общественный резонанс, подтолкнувший художников к новым поискам и художественным экспериментам.

5. Характерной особенностью внутренних процессов в романтическом пейзаже была их незавершенность на разных временных отрезках, что определялось общественно-политической ситуацией.

6. В русском романтическом пейзаже на всем протяжении XIX века сохранялась преемственность идей и начинаний, которые, трансформируясь, имели продолжение; это смягчало характер переломных моментов и не приводило к радикальному разрыву с традициями.

7. Переходные ситуации всегда рождали ярких личностей, которые концентрировали в себе творческую энергию. Первые два этапа в истории романтизма выдвинули ряд незаурядных деятелей и творцов. О.А. Кипренский, М.Н. Воробьев, С.Ф. Щедрин, М.И. Лебедев - лишь некоторые из них. На третьем этапе такими фигурами стали А.И. Куинджи и И.К. Айвазовский.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что материалы диссертации могут служить основанием для создания обобщающих трудов по русскому романтическому искусству; ряд материалов может стать важной составляющей при подготовке специальных учебных курсов, пособий для студентов искусствоведческих и других гуманитарных факультетов; они могут быть необходимыми при создании работ научного характера; материалы могут иметь широкую сферу применения в музейной и художественной практике, а также в выставочной деятельности.

Апробация результатов исследования:

Различные аспекты исследуемой проблемы освещались в выступлениях на конференциях различного уровня.

Автор неоднократно участвовал с докладами на конференциях, проводимых в Алтайском государственном университете, представлял свои материалы на VII международной конференции «IV сибирская школа молодого ученого» (Томск, 2001 г.); VIII (Томск, 2004 г.) и IX (Томск, 2005 г.) всероссийских конференциях «Наука и образование».

В 2002 году в Рубцовске на четвертой краевой молодежной научно-практической конференции «Молодежь в XXI веке» в рамках пленарного заседания был прочитан доклад «История одной картины. Пейзаж Ю.Ю. Клевера «Лунная ночь». Были сделаны сообщения по теме диссертации на методологических семинарах кафедры истории отечественного и зарубежного искусства АлтГУ.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и литературы, двух приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Романтизм в русском пейзаже XIX века"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Прослеженная динамика развития русского романтического пейзажа показала, что вопрос в отношении эволюции романтизма чрезвычайно сложен, а само явление отличается исключительной многогранностью. Все многообразие романтизма в полной мере раскрывается в многочисленных трактовках этого понятия.

Романтизм определяли и как «живописный хаос», и абстрактную мечту», и «поэтическую субъективность», и «экзальтированную любовь к старине». О нем говорили как о «мощном ниспровергателе отживших догм классицизма», и «естественном выражении человеческих чувств», и «гениальном предшественнике реализма». Многие определения, данные современниками и последующими поколениями, раскрывали отдельные грани романтизма.

Полемика в связи с определением понятия «романтизм» продолжается до сих пор, охватывая все новый круг вопросов и тем. Сохраняющаяся дискуссионность свидетельствует о том, что романтизм -это сложное и противоречивое явление, имеющее богатую смысловую природу.

Периодизация русского романтического пейзажа XIX века носила ярко выраженный динамичный характер. Периоды расцвета романтического искусства постоянно чередовались с периодами его спада. Появившись в России в конце XVIII столетия, романтизм удерживал в ней прочные позиции более века. В творчестве классицистов, реалистов, символистов с разной периодичностью появлялись произведения романтической направленности.

Наиболее интенсивным характер романтических исканий был в 30-е годы XIX столетия. В это время романтическую окраску стал приобретать академический классицизм, образуя официальное направление в художественной культуре- своего времени, отражающее идеологию официальных кругов. Уже в 30-е годы передовая эстетическая мысль склонна была рассматривать романтизм как направление, уходящее в прошлое. Но, несмотря на эти доводы, романтическое искусство имело явную будущность. Впоследствии романтический характер стали принимать искания виднейших художников второй четверти, а затем и второй половины XIX века, творчество которых определяло лицо эпохи.

Важной ступенью в русском пейзаже второй половины XIX века было воскрешение в нем идеалов романтической традиции. И.К. Айвазовский и А.И. Куинджи каждый по-своему вдохновлялись заветами тех, кто видел в природе источник гармонии. Поэтому в их творчестве и творчестве их последователей дольше всего жила романтическая традиция.

Истоки типологического разнообразия русского романтизма также кроются в динамичном характере его развития. Русское искусство первой половины XIX столетия было отмечено смешением традиций, стилей и направлений. Русский романтизм в сочетании с классицизмом давал «академический» романтизм, срастание его с сентиментализмом и барокко приводило к возникновению «сентиментального» и «барочного» романтизма. Ни на что не похожим явлением было существование «классического» или романтизма «par exellen.ee». Никогда грань между романтизмом и другими стилями, направлениями и течениями не была абсолютной. Под внешней непримиримостью всегда существовало взаимопроникновение идей.

Типологическое родство между романтизмом и классицизмом, романтизмом и сентиментализмом, романтизмом и барокко редко угадывалось на уровне интерпретации формы, так как она была бесконечно разнообразна и индивидуальна.

Многообразие и сложность форм в развитии романтизма приводили к тому, что чистой формы в нем искать не приходилось ни в одной стране. Искусство пейзажа отдельной страны не могло быть в романтизме эталоном полного и преимущественного развития искусств. То, что в одной стране было типично, в другой стало менее резким и определенным. Конкретные исторические условия, культурные традиции, национальные эстетические идеалы давали своеобразную окраску романтизма в искусстве пейзажа в каждой стране, способствуя или препятствуя развитию его отдельных граней.

Всей своей полемической направленностью романтизм отрицал стиль, школу - для него это были неотъемлемые признаки старой отжившей системы. Понятием «стиль» романтизм не измерить, ибо навсегда останется загадкой, что ему ближе: рыхлая фактура или исчезающий контур, намек или арабеск, «нерукотворность» материала или символ. Когда Г. Курбе бросил свой знаменитый афоризм: «Нет больше школ, есть только художники!» - он смог бы уточнить: «начиная с романтизма». Именно с этой эпохи понятие стиля в живописи постепенно стало изживать себя.

Развитие романтизма в России отличалось заметной стабильностью, которая наиболее отчетливо проявлялась в выборе сюжетов и образов романтического искусства, являющихся отражением смысловых перспектив, рождающихся из определенного истинного понимания действительности и определенного к ней отношения. Идеалы русского романтизма практически никогда не изменялись и потому их нельзя считать вехами отсчета его исторического развития. Нет сомнений в том, что эти идеалы крайне своеобразны, их нельзя спутать с другими, их нельзя найти ни в какой другой эпохе, у них нет «родственников».

Недаром Е. Кожина отмечала, что «грандиозные образы, столкновение непримиримых сил, конфликты и катастрофы, гиперболическое и сверхчеловеческое, необъятные, почти космические масштабы - это общая неутомимая потребность всего романтического поколения» [Кожина Е., 1969, С. 83]. «Романтикам от искусства, -утверждала она, - нужен потрясающий подъем чувств, способность наполнять человека окрыляющим экстазом, удесятеряющим его силы, или, наоборот, приводить его в полное изнеможение, до потери сознания» [Кожина Е., 1969, С. 84].

Уникальной гранью русского романтизма являлся романтический пейзаж, обладавший рядом существенных признаков, позволяющих говорить о нем как о самостоятельном художественном понятии. Среди них можно выделить невыраженность до конца, тайность и глубинность, душевную сложность, отсутствие общности, обращение к внутренней памяти, созерцательно-гармоничное восприятие мира, тенденции сближения пейзажа с натурой, отсутствие настроений протеста и горечи разочарования, которые были свойственны романтическому пейзажу во французском искусстве.

И. Снядетский, автор одной из первых попыток определения романтизма в русской печати, сторонник классицизма, перечисляя характерные признаки «рода романтического» - «жалобные воспоминания, тоска сердца по минувшем», пристрастие «к событиям времен рыцарства», любовь «к дикой натуре», резко осуждал обращение романтиков к мотивам фантастическим, «колдовству, чародейству», видя в них плод ума невежественного, униженного суеверием». Эти «дурачества», по словам И. Снядетского извинительны народам, «погруженным в варварство, неозаренным светом чистой веры» [Вестник Европы, № 7, 1819, С. 194, 197].

Уж такова природа романтизма, что, называя одни особенности, исследователи умалчивают о других, противоречащих им, но не менее характерных для романтизма. Ни одна из этих особенностей не оказывается присущей всем романтикам одновременно.

Истоки русского романтического пейзажа коренятся в портретном творчестве конца XVIII столетия. B.JI. Боровиковский, Д.Г. Левицкий и другие портретисты любили изображать свои модели на фоне идиллической природы: под кронами вековых деревьев, на берегу прохладных водоемов, в укромных уголках заброшенных парков.

Русский романтический лагерь никогда не имел сколько-нибудь отчетливой программы, в чем заключалось явное его отличие от европейского. Однако для него был характерен определенный метод работы, наиболее ярко проявившийся в пейзажном искусстве. Для русского романтического метода в пейзаже, отличающегося выраженной реалистической направленностью, характерен тезис: «Пейзаж должен быть портрет» [К.Н. Батюшков]. Основными признаками романтического метода в пейзаже являются работа на 'пленере, строгая научность и исследовательский подход к натуре.

Существенными признаками романтизма в ключевых произведениях пейзажного жанра являются: фрагментарный асимметричный тип композиции, интерьеризация пространства, взгляд на природу через интерьер или окно, «внутренняя точка зрения», изображение предметов, напоминающих о вечности, любовь к таинственному ночному освещению и ориенталистическая тематика.

Некоторые из этих принципов нашли отражение и в романтических произведениях, находящихся в музеях и частных собраниях Западной Сибири и Алтая. Среди них нельзя не упомянуть пейзажи Ю.Ю. Клевера и Н.П. Химоны. Вклад этих пейзажистов в развитие и сохранение традиций романтизма в русской пейзажной живописи поистине огромен. Пейзажи «Лунная ночь» и «Отшельник на ступенях храма» отличаются богатой смысловой природой, а композиционное их построение - удивительным своеобразием. Значение этих пейзажей в культурном наследии России так велико, что без низ представляется невозможным проследить динамику развития романтизма в русском пейзаже XIX века. веков занимает прочные позиции в пейзаже и портрете, а оттого, перефразируя слова Ф. Шлегеля, что придает всему удивительную жизненность. И в этом заключается его сила и перспективность. Настоящее диссертационное исследование не охватывает все проблемы романтизма в русском пейзаже XIX века. Автор диссертации не считает тему исчерпанной и полагает, что дальнейшее развитие мог бы получить, например, такой ее аспект, как романтические тенденции в сибирском пейзаже XIX-XX веков.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Романтизм в русском пейзаже XIX века"

На правах рукописи

Кухарева Ольга Николаевна

РОМАНТИЗМ В РУССКОМ ПЕЙЗАЖЕ XIX ВЕКА

Специальность 17.00.09 - теория и история изобразительного искусства

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Барнаул - 2006

Работа выполнена на кафедре истории отечественного и зарубежного искусства Алтайского государственного университета

Научный руководитель: доктор искусствоведения, профессор

Степанская Тамара Михайловна

Официальные оппоненты: доктор культурологии, профессор

Бортников Сергей Дмитриевич

кандидат искусствоведения, доцент Нехвядович Лариса Ивановна

Ведущая организация: Алтайский государственный

политехнический университет имени И.И. Ползунова

Защита диссертации состоится ¿''У. ОЯ ¿Я£ г. в часов на заседании

диссертационного совета ("К 212.005.04') при Алтайском государственном университете по адресу: 656099, Барнаул, ул. Димитрова 66, зал заседаний Ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Алтайского государственного университета.

Автореферат разослан «■¿><7» 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат исторических наук, доцент

______Н.П. Паршукова

ЛА

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования

Романтизм как направление в изобразительном искусстве начал привлекать внимание с первых десятилетий XIX века. Для России это было сложное, переходное время. Переломные процессы, свершающиеся в государстве, нашли отражение в новом художественном течении, охватившем всю страну. Политическая ситуация менялась, но романтическое искусство продолжало удовлетворять духовные потребности общества, становилось отзвуком душевных его переживаний.

Вопросы романтизма всегда активно обсуждались историками, культурологами и искусствоведами. В зарубежной и отечественной историографии на протяжении XIX - XX веков наблюдался пристальный интерес к проблемам романтизма. Но, несмотря на то, что европейский и русский романтизм - хорошо изученные явления, за пределами внимания авторов остаются некоторые его области. Среди них целесообразно выделить и пейзажное искусство, обладающее способностью отражения окружающей действительности, всегда являющееся отзвуком тех настроений, которые преобладают в сознании людей в различные периоды их жизни. Если специальные работы о романтизме в изобразительном искусстве многочисленны, то романтический пейзаж, его принципы практически остаются за пределами внимания авторов. В связи с этим обращение к исследованию романтизма в русском пейзаже представляется актуальным.

Романтическое восприятие мира сохраняется и в наше время. В век рационализма и прагматизма современное общество как никогда нуждается в передаче эмоциональных состояний, выраженных средствами романтического метода. И романтический пейзаж как никогда способствует этому. Современная российская культура развивается в условиях переходного времени, переживает трудности, поэтому остро стоит проблема ее сохранения и развития. А это невозможно без изучения прошлого, без выявления в нем исторических и культурных аналогий. Учитывая это, представляется существенным говорить не

3

только о романтическом пейзаже, но . и обо всей эпохе, как полосе художественной культуры.

Все вышесказанное позволяет заключить, что тема исследования актуальна, так как пейзаж и сейчас остается ведущим жанром искусства, и романтизм в наши дни не исчезает как явление и связан со способностью человека испытывать романтические переживания.

Цель исследования: проследить динамику развития русского романтического пейзажа XIX века и выявить существенные особенности живописных и графических произведений, созданных в русле романтического направления.

Для достижения поставленной цели автор определил решение следующих задач:

-рассмотреть романтизм как важнейшее направление в русском изобразительном искусстве; выявить различные подходы к определению термина «романтизм»;

-систематизировать русский романтический пейзаж по принципу хронологии и классифицировать русский романтизм по типологическим признакам; -раскрыть понятие «русский романтический пейзаж»;

-проанализировать причины возникновения романтизма в Европе и России и определить черты их общности и различия; исследовать истоки русского романтического пейзажа;

-определить специфику романтического метода выдающихся отечественных пейзажистов XIX века; рассмотреть существенные признаки романтизма в ключевых произведениях пейзажного жанра первой половины XIX века и пореформенного периода;

-осуществить формально-стилистический анализ произведений Ю.Ю. Клевера «Лунная ночь» и Н.П. Химоны «Отшельник на ступенях храма», представленных в музейных коллекциях Алтайского края; изучить творческий путь Ю.Ю. Клевера и Н.П. Химоны как пейзажистов и выявить романтическую направленность творчества и произведений художников;

-определить место романтических пейзажей в постоянных экспозициях западносибирских музеев (Новосибирск, Барнаул и др.).

4

Объект исследования

Романтический пейзаж России XIX века.

Предмет исследования

Становление и развитие существенных признаков пейзажа эпохи романтизма: мотивов, сюжетов, образов, композиционных и колористических особенностей произведений, а также технических приемов их изображения.

Хронологические рамки

Романтизм как мироощущение существовал в первой своей волне с конца XVIII столетия и по 1850-е годы. Романтические проявления были разнообразны в пейзажном творчестве Ф.М. Матвеева, М.Н. Воробьева, А.О. Орловского. Они отражались то в содержании произведений, то в их формальном решении.

Линия романтического не прервалась в русском искусстве на 1850-х годах. В период господства критического реализма пейзажи А.И. Куинджи, А.К. Саврасова, И.К. Айвазовского и других живописцев продолжали романтическую традицию. Романтизм развивался позднее у художников «Голубой розы», наследниками романтиков были символисты. Романтические темы, мотивы, выразительные приемы вошли в искусство разных стилей, направлений, творческих объединений. Романтическое мировоззрение оказалось одним из самых живых, плодотворных, имеющих последователей и наследников.

Степень разработанности проблемы

Автор изучил литературу, касающуюся русского романтического пейзажа, и представил в хронологическом порядке исследованные статьи, монографии, и общие труды.

В ходе исследования была выявлена и изучена периодическая печать, изданная до 1917 года. Она оказала самое непосредственное влияние на художественную практику, по времени намного опережая специальные эстетические трактаты.

Так, в русском журнале «Вестник Европы» уже с первых лет XIX столетия печатается немало статей и выдержек из иностранных изданий («О воображении»1, «О Шиллере»2), .знакомивших читателей с романтическими веяниями, распространившимися по Европе.

1 Вестник Европы. СПб., 1802. Кг 19. 1

5

Интересны также статьи Телассона в «Вестнике Европы». В статье о Клоде Лоррене он обращается к пейзажистам с призывом: «Ступайте на поля, спешите к подошвам гор - там только найдете истинные правила изящности»3.

Статьи Батюшкова начала 1810-х годов в «Вестнике Европы» и «Сыне Отечества» также насыщены цитатами из Тассо и Шатобриана. По их содержанию можно сделать вывод, что западная ранняя романтическая литература была к тому времени хорошо известна в России4.

Специальные статьи о романтическом пейзаже в советской историографии также единичны. Среди них необходимо упомянуть статьи В.Д. Сарабьянова5 и

B.Н. Пилипенко6.

Однако более глубокое изучение искусства пейзажа романтической эпохи началось значительно позднее, в 1960-е годы. Среди работ, в которых специальное внимание уделено романтическому пейзажу, следует назвать монографию B.C. Турчина7, посвященную истории русского романтизма первой трети XIX столетия. Интересная и глубокая характеристика романтического пейзажа дана в исследовании М.М. Алленова8, в которой рассматриваются не только общие принципы русского романтизма первой половины XIX века, но и проблема природы и человека в творчестве A.A. Иванова на примере его библейских эскизов и самостоятельных пейзажных этюдов.

Вопросами романтизма в пейзаже интересовались авторы, писавшие о таких признанных пейзажистах-романтиках, как . А.Г. Вариек, П.В. Басин и многих других, но их работы сосредоточены в основном на биографических проблемах.

Так, исследование Э.Н. Ацаркиной9 посвящено жизни и . творчеству

C.Ф. Щедрина, в пейзажах которого получили своеобразное преломление идеи романтизма.

J Там же. СПб., 1804. № 22.

5 Там же. СПб., 1805. К» 18. С. 101 - 102.

* Батюшков K.H. Нечто о морали, основанной на философии и религии. // Батюшков K.H. Опыты в стихах и прозе. M., 1977. С. 196.

5 Сарабьянов В.Д. О национальных особенностях романтизма в русской живописи начала XIX века. // Советское искусствознание 74. М., 1975. С. 56-70.

4 Пилипенко В.Н. Открытие пейзажа.//Советское искусствознание 81. М., 1982. Вып. 19. С. 129-160.

7 Турчин B.C. Эпоха романтизма в России. М., 1981.

* Алленов М.М. Иванов A.A. М., 1980.

'Ацаркина Э.Н. Сильвестр Щедрин. 1791 - I830.M., 1978.

В работе O.A. Лясковской10 рассматривается роль плейера в формировании романтического пейзажа XIX века, проводятся исторические параллели с искусством предшествующих эпох.

A.A. Федоров-Давыдов во введении к монографии, посвященной русскому пейзажу XVIII - начала XIX века11 прослеживает основные тенденции развития пейзажной живописи исследуемых веков.

Некоторые аспекты жизни и творчества художников первой половины XIX века нашли отражение в коллективном исследовании под общей редакцией А.И. Леонова12.

Заслуживают внимания и материалы научной конференции, прошедшей в 1968 году в Государственном музее изобразительных, искусств имени A.C. Пушкина13, включающие в себя «Искусство романтической эпохи»14. .

Во вступительной статье к изданию «Архип Иванович Куинджи»13 анализируется романтический метод великого русского пейзажиста, оказавший огромное влияние на мировосприятие его учеников.

Обзор научной литературы обнаруживает только начальный этап изучения материала. Фрагментарность информации представляет особую трудность для изучения проблемы.

Источниковая база диссертации многообразна по характеру и значимости информации. В основу ее легли многочисленные прямые и косвенные источники. Среди них особое место занимают произведения искусства, которые в значительном количестве дошли до наших дней. Рассматриваемые диссертантом работы хранятся в Государственном русском музее16, Государственном художественном музее Алтайского края17, Новосибирской картинной галерее18 и музее истории Барнаульского ликероводочного завода19.

10 Лясковская O.A. Пленэр в русской живописи XIX века. М., 1966.

11 Федоров-Давыдов A.A. Русский пейзаж концаХ1Х-начала XX века. Очерки. М., 1953.

12 Русское искусство. Очерки о жизни и творчестве художников. Середина XIX века. / Под ред. А.И. Леонова. М.,

1954.

" ГМИИ им. A.C. Пушкина.

14 Искусство романтической эпохи. // Материалы научной конференции. 1968 г. ГМИИ им. A.C. Пушкина. М.. 1969.

13 Манин B.C. Архип Иванович Куинджи: Альбом. СПб., 1997. ...

"ГРМ.

"ГХМАК.

"нкг.

" Музей истории БЛВЗ.

Источниковую базу составляют также каталоги, содержащие ценнейшие сведения об исследуемых картинах.

Т.М. Степанская, составитель и автор вступительной статьи к каталогу «Русское искусство XIX века»20, рассматривает эволюцию пейзажа в собрании ГХМЛК.

В каталоге выставки, посвященной 100-летию ГРМ21, подробно освещается картина романтического искусства России XIX века. Во всех разделах каталога содержатся важные сведения о романтическом пейзаже как об одном из ярчайших явлений в истории мирового искусства.

Источниками являются и воспоминания. Некоторые из них были записаны самим диссертантом22.

Таким образом, исследованные источники содержат информацию о романтическом пейзаже лишь первой половины XIX века, тогда как романтический пейзаж второй половины века как целостное явление, представленное школами А.И. Куинджи и И.К. Айвазовского, рассматривается фрагментарно.

Методологическая база и методы исследования

Сложность и противоречивость рассматриваемого явления потребовали комплексного подхода.

Для романтического пейзажа характерна «гипотетичность» — и с этим связана методологическая трудность его изучения. Тем не менее, методологическую основу исследования составили труды ведущих историков искусства в области проблем изобразительного искусства. Среди них главное место занимают исследования B.C. Турчина, Т.В. Алексеевой23 и М.М. Алленова. Важное методологическое значение имеют статьи Н.Я. Берковского24, И.Ф. Волкова25, В.Н. Пилипенко и В.Д. Сарабьянова.

20 Русское искусство XIX века. Живопись. Графика. Скульптура: Каталог выставки. / Авт. вступ. статьи Степанская Т.М. Барнаул, 1980.

21 Романтизм в России: Каталог выставки к столетию Государственного русского музея. СПб., 1995.

и Интервью автора диссертации с алтайским писателем и просветителем М.И. Юдалевичем (март, 2003) и искусствоведом Л.Н. Шаминой (апрель, 2003).

н Алексеева Т.В. Исследования н находки. М., 1976.

54 Берковский НЛ. О романтизме и его первоосновах. //Проблемы романтизма. M., 1971 С. 5-19.

25 Валков И.Ф. Основные проблемы изучения романтизма. // Манн Ю.В. и др. К истории русского романтизма. — М-,

1973. С. 5-7.

Особенно хочется отметить работы В.Г. Власова и B.C. Турчина. Интересны их концепции, касающиеся понятия романтизма.

В.Г. Власов под романтизмом понимает одну из двух, наряду с классицизмом, основополагающих тенденций художественного мышления. Заслуживает внимания и методологическая концепция двоемирия B.C. Турчина. Он утверждает, что «сущность романтизма — в концепции двоемирия, где постулируется разрыв мира «мечты» и мира собственно действительности»56.

Избранные методы исследования романтизма в русском пейзаже XIX века г-историко-биографический, формально-стилистический, культурно- и сравнительно-исторический. Наиболее значимым из них является культурно-исторический подход, так как он занимается выражением, закреплением и передачей мира художественных идей и образов в поле культуры. К тому же, лишь в рамках исторического метода можно проследить историю объекта, которым и является романтический пейзаж.

Общенаучные методы типологизации, классификации также были в числе инструментов исследования, они способствовали рассмотрению роли романтического пейзажа в культурно-историческом контексте. Научная новизна исследования выражается в следующем: . - в диссертации представлена динамика развития романтизма в русском пейзаже XIX века;

-дано авторское определение понятию «русский романтический пейзаж»; -осуществлен анализ наиболее. значительных произведений . русского романтического пейзажа;

-введены в научный оборот единицы регионального компонента; -выявлено взаимодействие традиций европейского и русского романтического пейзажа.

На защиту выносятся следующие положения:

1. В развитии русского романтического пейзажа можно выделить три этапа: первая четверть XIX века (до 1825 года); вторая четверть XIX века (после 1825 года); вторая половина XIX века. Каждый из них имел точки соприкосновения с

мТурчин B.C. Эпоха романтизма в России. M., 1981. С. 11.

9

предшествующим периодом: первоначально происходило ; переосмысление старых традиций, затем начинались созидательные процессы.

2. Романтизм в русском пейзаже носил ярко выраженный динамичный характер, имея свои особенности и приоритеты на разных этапах развития, всегда оставался значительным явлением.

3. Определяющее значение на формирование романтизма в русском пейзаже XIX века оказали общественные веяния, проникавшие из Европы в Россию в форме статей в периодических изданиях и в виде живописных полотен европейских мастеров.

4. Отличительной чертой русского романтического пейзажа являлась его теснейшая связь с политической жизнью, особенно в переходные моменты истории. В первой своей волне (до 1825 года) романтический пейзаж отличался спокойствием и умиротворением. Подавление восстания декабристов вызвало общественный резонанс, подтолкнувший - художников к новым поискам и художественным экспериментам.

5. Характерной особенностью внутренних процессов в романтическом пейзаже была их незавершенность на всех временных отрезках, что определялось общественно-политической ситуацией.

6. В русском романтическом пейзаже на всем протяжении XIX века сохранялась преемственность идей и начинаний, которые, трансформируясь, имели продолжение; это смягчало характер переломных моментов и не приводило к радикальному разрыву с традициями.

7. Переходные ситуации всегда рождали ярких личностей, которые концентрировали в себе творческую энергию. Первые два этапа в истории русского романтизма выдвинули ряд незаурядных деятелей и творцов. O.A. Кипренский, М.Н. Воробьев, С.Ф. Щедрин, М.И. Лебедев - лишь некоторые из них. На третьем этапе такими фигурами стали А.И. Куинджи и И.К. Айвазовский.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что материалы диссертации могут служить основанием для создания обобщающих трудов по русскому романтическому искусству; ряд материалов может стать

важной составляющей при подготовке специальных учебных курсов, учебных пособий для студентов искусствоведческих и других гуманитарных факультетов; они могут стать необходимыми при создании работ научного характера; материалы могут иметь широкую сферу применения в музейной и художественной практике, а также в выставочной деятельности.

Апробация результатов исследования

Различные аспекты исследуемой проблемы освещались в выступлениях на конференциях различного уровня. Диссертант неоднократно участвовал с докладами на конференциях, проводимых в Алтайском государственном университете. Автор представлял свои материалы на VII международной конференции «IV сибирская школа молодого ученого» (Томск, 2001 г.); VIII (Томск, 2004 г.) и IX (Томск, 2005 г.) всероссийских конференциях «Наука и образование».

В 2002 году в Рубцовске на четвертой краевой молодежной научно-практической конференции «Молодежь в XXI веке» в рамках пленарного заседания был прочитан доклад «История одной картины. Пейзаж Ю.Ю. Клевера «Лунная ночь». Были сделаны сообщения по теме диссертации на методологических семинарах кафедры истории отечественного и зарубежного искусства.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и литературы, двух приложений. Разделы глав размещаются последовательно, по важности рассматриваемого в них материала. В двух первых главах ставятся основные вопросы. Первая глава рассматривает романтизм как направление в изобразительном искусстве, вторая прослеживает формирование особенностей русского романтического пейзажа и, наконец, третья осуществляет анализ романтических произведений, выбранных диссертантом. Биографический словарь художников в приложении систематизирован в алфавитном порядке. Список иллюстраций представлен . соответственно специфике материала и сформирован по принципу хронологии. В конец издания вынесен иллюстративный материал.

И

Основное содержание диссертации

Во Введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются цель и задачи исследования, выявляется степень ее : теоретической разработанности, характеризуются источники, хронологические рамки, определяются методологические основания, научная новизна и практическая значимость исследования.

Первая глава «Романтизм как направление в изобразительном искусстве», состоящая из четырех параграфов, посвящена теоретическому исследованию понятия «романтизм», разработанному в философских и искусствоведческих трудах, выявлению сущности русского романтического пейзажа в контексте общих проблем пейзажного искусства, определению основных этапов формирования жанра, изучению типологии русского романтического пейзажа.

В первом параграфе первой главы «Понятие «романтизм», посвященном теоретическим вопросам, анализируются различные подходы к определению понятия «романтизм» и основные его характеристики, представленные в научной литературе.

Термин романтизм (фр. romantisme происходит от лат. romanum — римский) возник в начале в применении к литературе, несколько позднее это понятие распространилось на музыку и изобразительное искусство. По отношению к живописи он впервые был применен к «Плоту Медузы» Т. Жерико.

В конце XVIII века «романтическим» или «романическим» называли все то, что происходит «как в романах». Но существовало и другое толкование термина — это искусство романских народов, преимущественно средневековое, которое противопоставлялось классическому, античному.

Хорошо известно высказывание В. Белинского, который в слове «романтизм» видел прежде всего романтику27. Романтика является основой романтизма в искусстве. Благодаря всепроникающему романтическому началу художественного творчества, романтизм не только противостоит классицизму и реализму, но и связан с ними.

"Белинский В. Полное собрание сочинений в 13-ти тт. M., 1955.Т.7.С. 59-66.

12

Идеи романтизма закономерно возникают на почве неудовлетворенности действительностью, кризиса идеалов классицизма. Поэтому эпоха Романтизма конца XVIII - начала XIX веков - время наиболее действенного проявления романтического, вызванного кризисом академического классицизма.

Таким образом, романтизм в искусстве - чрезвычайно емкое понятие, включающее различные художественные стили. Однако в своих наиболее художественно прогрессивных устремлениях романтизм является и определенной ступенью и особой формой эволюции реализма в XIX веке.

Второй параграф первой главы «Периодизация романтизма и ее обоснование» определяет и обосновывает основные периоды формирования романтического пейзажа как вполне самостоятельного жанра в истории русского изобразительного искусства.

Большинство историков литературы и искусства склонны видеть в романтизме хронологически ограниченное направление. Оно имеет свою предысторию в конце XVIII века, развитие и кульминацию в первой трети XIX века, упадок в конце 1840 - 1850-х годов и продолжение во второй половине XIX века. Таким образом, многие историки искусства склонны считать романтической огромную эпоху от сентиментализма конца XVIII века и бидермайера начала XIX столетия, до модерна и символизма рубежа XIX - XX веков.

У романтизма есть также свои границы, проходящие не в области искусства, а

в сфере идеологии. Так, между преромантизмом XVIII века, романтиками эпохи

Просвещения и романтиками начала XIX века, по словам французского историка

А. Монглана, «лежит пропасть». Эта пропасть - Великая французская революция.

Она «надломила» человека, под ее влиянием восхищение «общественным

- 28

человеком» сменилось эстетизациеи индивидуализма и тягой к уединению .

С другой стороны историю романтизма можно воспринимать как смену этапов его кризисов. Романтизм на всем пути своего развития переживал кризисы; временами они были настолько сильны, что сотрясали * его «здание» вплоть до фундамента. Периоды стабилизации были относительны^ периоды кризисов — абсолютны. Каждый кризис, или точнее, весь затяжной кризис романтизма,

28 Monglond A. Le preromantisme français. Paris, 1965. T. 1. P. 102.

13

продолжавшийся полстолетия, освобождал дорогу реализму. Можно проследить, как ответом на каждый кризис (или этап затянувшегося кризиса) было появление нового романтического манифеста, новой школы, нового имени. Менялись пропорции в развитии романтизма и реализма: один явно шел на убыль, другому принадлежало будущее.

В третьем параграфе первой главы «Типология романтизма в России» предлагается классификационная система русского романтического пейзажа на основе типологических признаков.

Произведения русской романтической школы появились в 1800-е годы, само же слово «романтический» проникает в Россию несколько раньше: оно уже встречается у Т.А. Болотова в 80 - 90-х годах XVIII века.

В дальнейшем термин «романтический» (но еще ни в коем случае не термин «романтизм», который появился позднее) встречается в журнальной периодике 1810-х годов и употребляется авторами статей для обозначения определенной манеры создания живописного произведения.

В 1820-е годы начинается употребление термина «романтизм», который уже указывает на стиль, направление, систему взглядов. Не успел сам термин в какой-то степени определиться, как сразу же начались его модификации, деформирующие его первоначальное значение. Новые оттенки в употреблении термина «романтизм» стали свидетелями происходящих перемен внутри самого этого движения, которое теряло первоначальные позиции и перерождалось, теряя типологическую цельность.

Несмотря на очевидный типологический хаос начала XIX века, он с точки зрения искусствоведов требовал определенности. Среди многих терминов, предлагавшихся разными авторами, наиболее существенными являются те, которые подчеркивают своеобразие трех путей в развитии романтизма:

1. Этот путь предполагал резкий разрыв с предшествующей традицией. В России этот прогрессивный путь был представлен в последовательном виде O.A. Кипренским и А.О. Орловским. С их первых произведений (в том числе и

пейзажных), выполненных в 1800-е годы в духе романтизма «par exellence»29, и начинается история романтизма в России.

2. Чрезвычайно характерным был путь развития романтизма, опирающегося на традиции сентиментализма, так называемый «сентиментальный романтизм». «Сентиментальный романтизм» стал художественным выражением определенного типа отношения к действительности, заинтересованности к проблеме человека, его самочувствию. Смешение сентиментального и романтического очевидно в слиянии портрета и пейзажа.

3. В 1790-е годы, в период стилистических перемен внутри русского искусства, неожиданно появились реминисценции барокко. Искусствоведы смело говорили о «барочности» романтизма первых десятилетий XIX века30. Эта «барочность» подкреплялась собственными симпатиями русского романтизма к таким художникам XVII века, как Рубенс и Ван Дейк.

4. Наконец, в развитии русского романтизма намечается и четвертый путь. Это реакционный путь срастания романтизма с академической традицией. Его в основном представляли художники, посвятившие себя жанру исторической композиции. Лучшее ими было создано, когда они покидали жанр исторический и обращались к портрету или к пейзажу.

В рамках этих тенденций невозможно не упомянуть о возникновении «романтического неоклассицизма». Близость неоклассицизма и романтизма приводила к тому, что у ряда художников этого времени находились точки соприкосновения двух методов — романтического и классицистического.

Развитие романтизма по четырем основным направлениям было характерно не только для России. Оно было типично и для всего европейского искусства. На путь последовательной реформы встали такие французские мастера, как Т. Жерико . и Э. Делакруа. Использование традиций сентиментализма осуществлялось немецкой романтической школой, которая оказывала влияние на портрет и пейзаж. Академический романтизм расцвел в Риме, где помимо итальянских «пуристов», работало большое число немецких мастеров, так

29 В переводе с французского - в полном смысле слова.

30" Кипренский Орест Адамович: Каталог выставки в Государственной Третьяковской галерее. / Предисловие

Бипутинского А. М., 1938. С. 13.

называемых «назарейцев». Римский «салонный романтизм» оказывал воздействие на многих русских художников.

В четвертом параграфе первой главы «Понятие «русский романтический пейзаж» широко раскрывается идейная сущность романтического пейзажа как одной из составляющих культурной жизни России XIX века. Рассматриваются основные признаки жанра: сюжеты, мотивы и образы, - и на основе представлений о характере протекания внутренних процессов обосновывается правомерность выделения русского романтического пейзажа во вполне самостоятельное емкое понятие.

Заметное влияние на формирование национальных особенностей русского романтического пейзажа первой половины XIX века оказали передовые русские идеи, во всем видящие залог грядущего торжества социальной справедливости. Существенная роль в формировании русского романтического пейзажа принадлежала русской эстетической мысли в лице К.Батюшкова, О. Сомова, А. Галича, В. Кюхельбекера, Н. Полевого, А. Томилова и других. Они утверждали чувственно-эмпирическое познание мира, приобщая искусство к реальной действительности, а от пейзажиста-романтика требовали соблюсти в картине неповторимо индивидуальный облик природы.

Для русского романтического пейзажа свойственно созерцательно-гармоничное восприятие мира. Бурные порывы, катаклизмы и потрясения во вселенной чужды ему. Но созерцательность романтиков не означала пассивного состояния природы. За внутренним спокойствием ощущается скрытое движение мира.

В корне меняются принципы формообразования в русском пейзаже. Одним из важнейших компонентов формы становится цвет. Художников-пейзажистов в первую очередь интересует связь таких элементов живописи, как освещение, пространство и колорит. Художники все чаще начинают обращаться к наследию великих колористов прошлого — Тициана и Веласкеса.

1830-е годы были в России наиболее интенсивным периодом освоения натуры пейзажистами, вплотную подошедшими к достижениям пленера. Живопись на пленере имела для русского романтического пейзажа своим следствием создание

'16

принципиально новой живописной системы, сугубо национальной, основанной на эффекте хроматического разложения реального света и его прямого влияния на цвет. Своими опытами в области света и цвета русские пейзажисты-романтики на несколько десятилетий предвосхитили импрессионистические искания европейских художников конца XIX века.

Русский романтический пейзаж имел и другие весомые преимущества перед европейским пейзажем, что позволяет говорить о нем, как о самобытном явлении, обусловленном закономерностями развития национального самосознания.

Вторая глава «Формирование особенностей русского романтического пейзажа» посвящена исследованию процессов возникновения романтизма в Европе и России, истокам русского романтического пейзажа, выдающимся пейзажистам XIX века и их романтическому методу, ключевым произведениям русского романтического пейзажа.

Первый параграф второй главы «Причины возникновения романтизма в Европе и России» прослеживает процесс зарождения романтических тенденций в европейском и отечественном искусстве.

В начале XIX века Россия переживала резкий кризис, сводимый к постепенному изживанию тысячелетнего господства феодализма, очевиднее всего выступающий на фоне свершающихся политических событий в мире: Американской войны за независимость и Великой французской революции.

Для России пример Франции имел решающее значение. Переживание опыта французской революции, осуществляемое как в прямой, так и скрытой форме, составило целую эпоху в «умственном» развитии страны.

С кризисом феодализма усиливались демократические элементы в жизненном укладе России. Углубляющиеся противоречия и падение авторитета самодержавной власти способствовали росту мысли и свободной человеческой личности. В такой обстановке воспитывался идеал русского человека, увлеченного идеей переустройства действительности. Этот призыв к свободе и справедливости, к действенному гуманизму, вылился в мощное духовное

движение, наиболее ярко выразившее себя в 1815-1830-е годы в формах романтического искусства.

Второй параграф второй главы «У истоков русского романтического пейзажа» рассматривает становление нового пейзажного мышления в русском искусстве начала XIX века на примере творчества некоторых выдающихся живописцев этого времени.

Становление нового пейзажного творчества на фоне расцвета портретного искусства в начале XIX века является событием чрезвычайно второстепенным для России. Только в 1820-е годы романтический пейзаж достиг зрелости. Его развитие было подготовлено предшествующей эволюцией пейзажной темы — в основном в форме графики и живописи.

Поиски «пейзажной» темы у ведущих мастеров романтического направления происходили на фоне интенсивного обновления форм пейзажной живописи и рисунка. Романтизированные фантазии появились у П. Гонзага и Т. де Томона. В 1800-е годы создает свои первые романтические пейзажи Ф.П. Толстой («Пейзаж с мостиком», 1808, ГРМ), формируется творчество молодого романтика М.Н. Воробьева, существенно меняется творчество С.Ф. Галактионова, уходящего от традиций XVIII столетия и устремляющегося к традициям романтизма.

Истоки русского романтического пейзажа шли от искусства рубежа веков. Целый ряд художников использовал в своих романтических пейзажах тип топографического портрета усадьбы или загородной царской резиденции, довольно распространенный в конце XVIII столетия. Однако в романтическую эпоху тип «портрета усадьбы» в творчестве художников практически исчезает, художников все больше начинает интересовать незамысловатый мир деревенской природы.

На становление нового типа пейзажа оказывал влияние тип виньеточного изображения, постепенно перерастающий в пейзажную картину. Ряд пейзажных произведений раннего романтизма возник как своеобразная иллюстрация.

На развитие раннего романтического пейзажа влияла и архитектурная графика, проекты театральных декораций, которые в своем стремлении к искусственному эффекту оказались близки романтизму.

Тип авантюрного пейзажа, навеянный литературными источниками, а также живописью Сальватора Роза, стал особенно близок А.О. Орловскому и Ф.П. Толстому.

Наконец, особой областью развития романтического пейзажа было использование аллегорических образов. Аллегории природы занимали большое место в творчестве O.A. Кипренского.

В становлении романтизма в русском искусстве на ранних порах немалая роль принадлежала, как ни странно, Академии художеств. Отношение деятелей «Строгановской» Академии к новым веяниям в искусстве было достаточно гибким.

Едва ли не решающее влияние на развитие романтизма, как русского, так и западноевропейского, оказало изобретение на рубеже XVIII и XIX веков в Германии нового способа печатания с камня — литографии31. Показательно, что к этой технике обращались такие живописцы-романтики, как А.О. Орловский,

A.Е.Мартынов, С.Ф.Галактионов, С.А. Саблукова, В.П. Лангер,

B.А. Жуковский, A.A. Тон, К.П. Беггров и многие другие.

Третий параграф второй главы «Выдающиеся пейзажисты XIX века и их романтический метод» посвящен исследовательскому методу O.A. Кипренского и романтическому методу в пейзажах A.A. Иванова.

Кипренский был художником-романтиком в полном смысле этого слова. Метод работы художника над' пейзажными зарисовками всегда отличался научностью, основанной на строгой наблюдательности при работе на пленере. В альбоме Кипренского 1807 года (ГРМ) конкретные указания местностей, где был художник, расположенные под зарисовками, убеждают в их «натурности». Кипренский заносит в альбом самые разнообразные впечатления от действительности. Поэтическое, мечтательное настроение, каким пронизаны

" Петербург. Автолитографии А.П. Остроумовой. //. Вступ. статья А. Бену а. Петроград, 1922.

19

рисунки, напоминает подобные же эмоционально окрашенные картины природы в литературе раннего романтизма.

Областью, где наряду с жанром складывались изобразительные принципы позднего творчества Иванова, был пейзаж, пейзаж глубоко оптимистичный, олицетворяющий самую методологию его творчества.

Кроме пейзажных зарисовок у Иванова средством приближения к натуре была работа над этюдами, которые в его творчестве приобрели вполне самостоятельное значение. Особого внимания заслуживают пейзажные этюды к картине «Явление Мессии». Предметы, изображенные в них, - это преимущественно старые деревья, развалины, - все то, что хранит память о прошлом. Лишь в русле этой временной пейзажной концепции могло возникнуть у Иванова такое произведение как «Алпиева дорога»,; где художником с огромной силой было воссоздано ощущение бесконечности времени.

В четвертом параграфе второй главы «Признаки романтизма в ключевых произведениях русского романтического пейзажа» характеризуются основные черты наиболее значительных русских пейзажей XIX века, позволяющие классифицировать их как романтические.

Начав развивать романтическую тему в своих работах, пейзажисты-романтики постепенно сформировали основные черты русского романтического пейзажа. Разрушая синтетический панорамный вид, художники развили новый фрагментарный тип композиции. Постепенно начинает наблюдаться интерьеризация пространства. В связи с интерьеризацией меняется трактовка пространства в картине в целом. Художники-романтики, отказавшись от трехслойности классицистической системы, сосредоточили внимание на первом плане композиции, который становится формообразующим в работах М.Н. Воробьева, М.И. Лебедева и других живописцев.

Пейзажисты-романтики стремятся передать в своих работах и определенные временные характеристики, обычно в отношении пространства. Как правило, пейзаж представляет случай, момент — на фоне того, что должно напоминать о вечности. Так, в пейзаже А.Е. Мартынова «Вид гробницы Ахиллеса в саду графа

П.А. Строганова» (1813, ГРМ) саркофаг предстает символом вечности, а люди, сидящие на ступенях, чем-то преходящим, незначительным.

Романтик стремился и к многократному повторению одного и того же мотива. Так, появлялись серии в пейзаже. Интересны выполненные В.Е. Раевым изображения Александровской колонны с вариациями сходных изобразительных мотивов, представляющие серию видов.

Помимо увлечения Италией русским все больше открывается облик родного края. Их увлекает красота Петербурга и его окрестностей (М.Н. Воробьев. «Набережная Невы у Академии художеств», 1835, ГРМ). Русская природа ценилась романтически настроенными художниками за свое разнообразие. Появилось немало описаний далеких российских областей, их климатических условий и природных богатств.

Романтики всегда стремились к облику природы, которая не сведена к сухой формуле. Они искали меняющегося, индивидуального в своих работах. Этим и объясняется такое разнообразие ключевых романтических пейзажей, их непохожесть друг на друга при зачастую повторяющихся мотивах и сюжетах, объединяющих пейзажи в романтические.

1. В акварели М.Н.Воробьева «Вид из окна» (1821, ГРМ) открытые окна с видом на Неву и Петропавловскую крепость, комната, залитая светом и воздухом, - романтический образ, олицетворяющий светлую, чистую, наполненную жизнь.

2. Традиционный для романтиков сюжет - лунная ночь, скалы и море -превосходно изображен художником А.П. Брюлловым в акварели «Скалы и луна ночью» (1824, ГРМ). Замок на вершине скалы, резкие очертания каменных глыб усиливают драматические ноты пейзажа.

3. Пейзаж кисти С.М.Воробьева «Вид в Литве. Пейзаж с крестом» (1860 -1870-е, ГРМ) исполнен в традициях расцвета романтической художественной концепции. Характерен выбор пейзажного мотива (высокий покосившийся деревянный крест на фоне безбрежного равнинного ландшафта), времени суток, живописных приемов. Несомненно, присутствует здесь и символический акцент: высокий покосившийся крест - знак вечности и забвения.

21

В третьей главе «Романтический пейзаж в музеях и частных собраниях Западной Сибири и Алтая» рассматриваются и анализируются романтические произведения выдающихся русских пейзажистов, экспонирующиеся в музеях Западной Сибири и Алтая.

Первый параграф третьей главы «Пейзажная живопись в постоянных экспозициях провинциальных музеев Новосибирска, Барнаула и периодические выставки романтической направленности» посвящен выявлению наиболее характерных романтических произведений, находящихся в постоянных экспозициях провинциальных музеев, и исследованию состоявшихся выставок романтической тематики.

, Новосибирская картинная галерея обладает значительной коллекцией романтических пейзажей, представленных именами таких мэтров пейзажного искусства, как А.П. Боголюбов, М.Н. Воробьев, Л.Ф. Лагорио, П.П. Верещагин, И.К. Айвазовский, А.И. Куинджи. Картинная галерея проводит выставки романтического пейзажа ориенталистической направленности. Знаменательной в этом отношении является уникальная в своем роде выставка Анатолия Николаевича Никольского «Дамаск, Пальмира, Сирия, Пустыня...», состоявшаяся в 2002 году. «Древний Дамаск», «Величие Востока», - лишь некоторые работы, представленные на ней. В этих пейзажах художник воскресил романтический пафос французской живописи эпохи Э. Делакруа, О. Верне и Э. Фромантена и напомнил нам об опытах в этой области у А. Иванова. Интересна также выставка «Образы Востока. XX век», представленная произведениями русских графиков прошлого века: Шишловского H.A., Уфимцева В.И. и Куприна A.B.

Ценным собранием романтических пейзажей обладает Государственный художественный музей Алтайского края.

Во втором параграфе третьей главы «Формально-стилистический анализ произведений Ю.Ю. Клевера «Лунная ночь» и Н.П. Химоны «Отшельник на ступенях храма» анализируются произведения пейзажного жанра с точки зрения формальных и структурно-содержательных нормативов с целью их классификации и отнесения к определенной форме и типологической структуре.

22

В пейзаже Ю.Ю. Клевера «Лунная ночь»32 чувствуется романтическое увлечение неуловимой сказочностью природы «Русского севера», которую так любил и которой так восхищался художник.

Символическим центром композиции является луна. Интересен сам ее образ. Она обеспечивает равновесие и спокойствие образному строю картины, закручивает композицию вокруг себя, не дает ей разорваться, обеспечивает связь предметов, благодаря чему и возникает природная и вещественная гармония.

На первый взгляд картина привлекает холодностью и сумрачностью колорита, но при внимательном рассмотрении все становится гораздо сложнее. Полотно поражает удивительно широкой живописной манерой, очень тонким сочетанием теплых и холодных тонов. Фактура картины воздушна, построена на долгих вибрациях мерцающих красок.

Овеянный мягким лирическим чувством пейзаж Клевера поражает не только совершенством передачи воды и высокого неба, но, прежде всего, полнотой отражения ночного таинства, что делает понятным убеждение в том, что Клевер пишет «ново, смело, самобытно», а «произведения его заставляют сильнее любить наш север.

Н.П. Химона - художник, о котором в настоящее время также довольно редко упоминают. Поводом обращения к нему явился его пейзаж «Отшельник на ступенях храма»33, поступивший в фонды ГХМАК из личного собрания в 1988 году.

Н.П. Химона был ярким представителем «Школы Куинджи», которая развивала романтизирующее направление в русской живописи последней трети XIX века. И, действительно, в картине «Отшельник на ступенях храма» чувствуется романтическое увлечение неуловимым ароматом чужеземного для нас и очень близкого для художника мира Греции.

Внутренняя жизнь и движение в пейзаже начинаются с главного действующего лица композиции - монаха, сидящего на лестнице. Лестница,

п 80-е гг. XIX в. Холст, масло. 80x32. Музей истории БЛВЗ. КП-34.

33 Холст, масло. 140x91,5. ГХМАК. Ж-1467.

являющаяся здесь смысловым центром картины, олицетворяет собой бесконечность исканий молодого монаха.

Колорит исследуемой картины необычайно ярок и насыщен, он подтверждает религиозную символику лестницы34.

В пейзаже сочетаются два различных художественных метода: реалистический и декоративный. Декоративность широко использовал А.И. Куинджи. Н.П. Химона в изображении крон деревьев заднего плана также следует этому принципу.

Красочностью и теплотой колорита, романтическим сюжетом, лирическим настроением и удивительной, сказочной, южной природой пейзаж притягивает зрителей, своим настроением он привлек внимание диссертанта.

В заключении формулируются важнейшие выводы исследования, подтверждающие мысль о том, что романтизм в русском пейзаже - явление исключительное и многогранное. Прослеженная динамика развития русского романтического пейзажа показала, что вопрос в отношении эволюции романтизма чрезвычайно сложен. В ходе решения поставленных задач автор пришел к следующим выводам:

1. Романтизм в русском пейзаже XIX века носил ярко выраженный динамичный характер. В его развитии можно выделить три этапа, которые всегда приобретали окраску той политической ситуации, которая преобладала в России в это время. Первый этап в истории романтизма (до 1825 года) был связан с идеями Великой французской буржуазной революции 1789 года и национально-освободительным движением после победы в Отечественной войне 1812 года; второй этап (вторая четверть XIX века) - с поражением восстания декабристов на Сенатской площади; третий этап (вторая половина XIX века) - с деятельностью революционеров-демократов.

2. Русский романтический пейзаж при всем его разнообразии, а подчас и противоречивости обладал рядом признаков, позволяющих говорить о нем как о самостоятельном художественном понятии. Среди них можно выделить и

34 В христианской сфере лестница - это символ связи между небом и землей, или возможности вознестись на небо.

24 .,•.•■•.,-

невыраженность до конца, и душевную сложность, и созерцательно-гармоничное восприятие мира, и тенденцию сближения пейзажа с натурой.

3. Для русского романтического метода в пейзаже, отличающегося выраженной реалистической направленностью, характерен тезис: «Пейзаж должен быть портрет» (К.Н. Батюшков). Основными признаками романтического метода в пейзаже являются работа на пленере, строгая научность и исследовательский подход к натуре.

4. Характерными признаками романтизма в ключевых произведениях пейзажного жанра являются: фрагментарный асимметричный тип композиции, интерьеризация пространства, взгляд на природу через интерьер или окно, «внутренняя точка зрения», изображение предметов, напоминающих о вечности и ориенталистическая тематика.

5. Значение романтических пейзажей, экспонирующихся в музейных коллекциях западносибирских музеев (Новосибирск, Барнаул и др.), в культурном наследии России велико, так как без них невозможно проследить динамику развития романтизма в русском пейзаже XIX века.

Автор не считает тему исчерпанной и полагает, что дальнейшее развитие мог бы получить такой ее аспект, как романтические тенденции в сибирском пейзаже XIX-XX веков.

По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:

1. Кухарева, О.Н. Малоизвестный эпизод из жизни художника (пейзаж Н.П. Химоны «Отшельник на ступенях храма») / Кухарева, О.Н. // IV сибирская школа молодого ученого: материалы VII международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых. Томск, 17-19 декабря 2001 г. / под ред.

B.А. Дмитриенко. - Томск: Изд-во Томск, педагогич. ун-та, 2002. — Т. 5. - С. 100103.

2. Кухарева, О.Н. Ю.Ю. Клевер. Пейзаж «Лунная ночь»: история одной картины / Кухарева, О.Н. // Молодежь в XXI веке: материалы IV краевой молодежной научно-практической конференции. Рубцовск, 14-15 ноября 2002 г. / под ред. Н.В. Бугорской и др. - Рубцовск-Барнаул: Изд-во Алт. гос. ун-та, 2003. -

C.27-30.

3.Кухарева, О.Н. Романтические мотивы в пейзаже Ю.Ю. Клевера «Лунная ночь» / Кухарева, О.Н. // Наука и образование: материалы VIII всероссийской межвузовской конференции студентов, аспирантов и молодых ученых (с международным участием). Томск, 19-23 апреля 2004 г. / под ред. Л.С. Сысоевой, H.H. Витченко. - Томск: Изд-во Томск, педагогич. ун-та, 2004. - Т. 6. - Ч. 2. - С. 205-209.

4. Кухарева, О.Н. Типология романтизма в России» / Кухарева, О.Н. // Наука и образование: материалы IX всероссийской конференции студентов, аспирантов и молодых ученых. Томск, 25-29 апреля 2005 г. / под ред. Р.Я. Тюриной и др. -Томск: Изд-во Томск, педагогич. ун-та, 2005. - Т. 2. - Ч. 1. - С. 173-178.

Подписано в печать 12.06.2006. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Печать Riso. Объем 1,5 п.л. Тираж 100. Заказ №276.

Типография Алтайского государственного университета: 656049, Барнаул, ул. Димитрова, 66