автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.05
диссертация на тему:
Романы Филиппа Эриа (проблема жанра)

  • Год: 1995
  • Автор научной работы: Журавлева, Галина Михайловна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Нижний Новгород
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.05
Автореферат по филологии на тему 'Романы Филиппа Эриа (проблема жанра)'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Романы Филиппа Эриа (проблема жанра)"

р Г 5 t.»

1 п Г.Г.? .......

Нижегородский ордена Трудового Красного Знамени Государственный педагогический университет

На правах рукописи УДК 840 Эриа

ЖУРАВЛЕВА Галина Михайловна

Романы Филиппа Эриа (проблема жанра)

Специальность 10.01.05-литературы народов Европы, Америки и Австралии

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Нижний Новгород 1995

Работа выполнена на кафедре варубежной литературы Нижегородского государственного лингвистического университета им. Н.А.Добролюбова

Научный руководитель:

доктор филологических наук, профессор З.И.Кирнове

Официальные оппоненты: доктор филологических наук, профессор И.К.Подуяхтова кандидат филологических наук, доцент Е.А.Митропольская

Ведущая организация: Удмуртский государственный университет

Защита состоится 18 апреля 1995 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета К 113.28.02 по специальности 10.01.05 - литературы народов Европы, Америки и Австралии при Нижегородском государственном педагогическом университете

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета по адресу: Нижний Новгород, ул. Ульянова, д.1.

Автореферат разослан "_"_1995 г.

Ученый секретарь: кандидат филологических наук,

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Филипп Эриа (Раймон Жерар Пейель: 1898-1971), лауреат Большой премии Французской Академии, Гонкуров и Ренодо, романист, драматург, публицист, принадлежит к числу широко известных прозаиков не только у себя на родине, но и за ее пределами. Особое место Ф.Эриа определяется тем, что его произведения принадлежат одновременно высокой и массовой литературе. Это позволяет говорить о творчестве писателя как о характерном феномене XX столетия. Его изучение требует рассмотрения романистики Ф.Эриа в полном объеме как с точки зрения содержания, так и формы. Особый интерес представляет жанровое своеобразие романов Ф.Эриа. Однако, существует несомненный разрыв между вниманием к художнику читающей публики и филологов-профессионалов. Основной жанр'научной литературы о романисте - статьи во французских энциклопедиях и справочниках, в отечественных ученых записках. Напротив, в публицистике - газетах и журналах - интерес к Ф.Эриа сохраняется на протяжении десятилетий.

При.рассмотрении теш были учтены все. доступные публикации и, в особенности, работы Л.Г.Андреева, Е.М.Евниной, Е.А.Петровой, Ю.П.Уварова, диссертация Ж.И.Пургиной. Теоретико-методологической основой исследования являются труды отечественных литературоведов по проблемам содержания и формы, особенно жанра, с преимущественной ориентацией на работы М.М.Бахтина, А.Н.Веселовского, Л.Я.Гинзбург, В.Д.Днепрова, Б.В.Томашевского, Ю.Н.Тынянова, а также Т.В.Баладговой, М.М.Владимировой, З.И.Карцевой, Н.П.Михаль-ской, ученых нижегородской школы И.В.Киреевой, О.Л.Мощанской, И.К.Полуяхтовой, школы Нижегородского лингвистического университета.

Актуальность исследования обусловлена необходимостью монографического рассмотрения крупных повествовательных форм Ф.Эриа с учета« новых подходов, сложившихся в отечественном литературоведении. Материалом анализа стали романы "Невинный", "Протянутая рука", "Разочарования юности", "Ярмарка гуляк", "Зеркала" и цикл "Буссардели" ("Испорченные дети", "Семья Буссардель", "Золотая решетка", "Время любить").

Исследование биографии и творчества Ф.Эриа представляет как

самостоятельный интерес, так и дает возможность на их примере поставить ряд вопросов, имеющих историко-литературное и теоретическое значение.

Цель исследования состоит в том, чтобы определить жанровую природу романов Ф.Эриа, разработку писателем психологического повествования, характеризующегося множественностью оппозиций, соотношение психологического и социально-бытового романа, семейного романа и эпопеи. Этой целью обусловлен круг задач, решаемых в .процессе исследования:.

г - проследить генезис развития романного творчества Ф.Эриа в историческом контексте и в связи с событиями его жиэни;

- проанализировать романы 30-х годов с точки эрения жанровой модификации и особенностей стиля;

- ввести в литературоведческий обиход ранее неисследованные произведения "Ярмарка гуляк" и "Зеркала";

- выявить связь между ранними романами писателя и тетралогией "Буссардели", акцентировав внимание на возможностях широкой эпической формы;

- переосмыслить место Ф.Эриа в истории французской литературы.

Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней впервые предпринята попытка изучения проблемы жанра романов. Ф.Эриа в культурном и литературном контексте. В результате представилось

В08М0ЖНЫМ;

- определить жанровые особенности романов Ф.Эриа;

- показать генетическую взаимосвязь его романов 30-х годов с тетралогией "Буссардели";

- обосновать влияние кинематографа на романистику художника;

- выявить принципы массовой литературы, в значительной степени обусловившие успех творчества писателя;

- определить место Ф.Эриа как продолжателя классической реалистической традиции и представителя массовой литературы, подверженного многочисленным влияниям, в том числе и влиянию М.Пруста, В.Вулф, теории подсознательного, воздействию кинематографа.

Практическая значимость исследования состоит в возможности использования полученных результатов при чтении курса истории зарубежной литературы XX века и разработке специальных курсов и семинаров, а также пособий, посвященных истории французского романа, а отчасти и романа английского и немецкого.

Апробация работы. Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры зарубежной литературы ИГЛУ им. Н.А.Добролюбова, а также на научных конференциях в Нижнем Новгороде (1989, 1990), Херсоне (1989)» Ижевске (1991). По результатам исследования опубликовано шесть работ.

Характер анализируемого материала определяет структуру диссертации. Она состоит из введения, трех глав, заключения, приме*-чаний, списка использованной литературы, а также приложения. Объем основного текста составляет 190 страниц. Список использованной литературы содержит 462 наименования. К диссертации приложены семь писем автору диссертации от известного французского писателя Пьера Гаскара, друга Филиппа Эриа.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении, наряду с обоснованием избранной темы, ее научной новизны и актуальности, формулируются цели и задачи исследования, дается общий обзор критической литературы, посвященной Ф.Эриа, уточняется терминология, освещаются некоторые теоретические аспекты предмета исследования.

В первой главе ("Творческий путь Ф.Эриа") дается периодизация жизни и художественной деятельности писателя, подчеркивается, что он принадлежит к числу прозаиков, чье творчество особым образом связано с биографией. Возможно выделение трех этапов становления романиста.

Начальный этап падает на 20-е годы, которые для Ф.Эриа, вернувшегося с фронтов первой мировой войны, отмечены деятельностью в кинематографе. Став видным актером немого кино и снявшись в двадцати пяти фильмах, Ф.Эриа предпринимает несмелые шаги в литературе. Он трансформирует в рассказы сюжеты фильмов "Эльдорадо" и "Дон Жуан и Фауст", пишет новеллу "Невинность", начинает, но оставляет незавершенными романы "На грани" и "Бьется сердце".

30-е годы, когда Ф.Эриа становится актером театра, можно рассматривать и как второй период творчества художника. В это время он выпускает пять романов ("Невинный", "Протянутая рука", "Разочарования юности", "Ярмарка гуляк", "Зеркала"), две новеллы, три пьесы, ни одна из которых, однако, не увидела свет рампы, публицистические очерки о поездке в Голливуд, помогает создать русскому эмигранту книгу воспоминаний.

Начало третьего периода можно датировать 1937 годом, когда Ф. Эриа едет в Америку, получив приглашение на съемки фильма "Завоевание" (1937, реж. К.Браун) в качестве консультанта по этикету и нравам эпохи Наполеона. Поездка дала импульс к созданию романа "Испорченные дети"(1939), удостоенного Гонкуровской премии. Эта книга становится этапным произведением Ф.Зриа, связанным тематически и стилистически с предыдущими романами, в то же время это первый том будущей тетралогии о буржуазном клане Буссарделей. Третий этап литературного творчества Ф.Эриа длится до последних дней жизни художника. Главный итог этих лет - вершинное творение писателя, получившее широкое признание - тетралогия "Буссардели". Она состоит из книг "Испорченные дети" (1939), "Семья Буссардель" (1946), "Золотая решетка" (1957), "Время любить" (1968). Параллельно с созданием цикла, в течение четверти века, Ф.Эриа собирает материал для романа "Дуэль". Последнее произведение выходит в 1971 году в незавершенном варианте с комментариями П.Гаскара. Одновременно Ф.Зриа работает для кино и театра.,

В середине 40-х годов (1944-1947)-писатель выступает и как театральный критик еженедельника "Батай", и как драматург: Пьесы, созданные в этом время, былт поставлены на ;сцене: "Непорочная" (1947, Комеди де Шан-а-Елиэе), "Траурные свадьбы" (1951) (1954, Комеди Франсез), "Семейные радости" (1960, Комеди -, де Шан-з-Елизе), "Изворотливость" (1967, Театр де ла Мишодьер). Крот ме того, Ф.Эриа создает либретто двух балетов - "Световая ловушка", и "Жестокая сказка" - и либретто оперы "Грозовой перевал" по одноименному роману Э.Бронте.

Сотрудничество с деятелями кино ограничивается в это время преимущественно работой в жанре сценария. Так, Ф.Эриа пишет диалоги к фильму "Тайна Майерлинга" (1949, реж. Ж.Реми и Ж.Деланой), а на его основе создает одноименную повесть. По роману О.де Бальзака "Жизнь холостяка" писатель разрабатывает сценарий "Карьеристы" (1960, реж. Л.Дакен). В том же жанре увидели свет и "Блеск и нищета месье де Бальзака" (1964, "Ревю де де Монд").: В конце жизни романист участвует в подготовке к съемкам телефильма по тетралогии "Буссардели" (1973, пост. Р.Луко, Ф.Дюмайе, П.Кар-диналь).

Таким образом, на протяжении всей жизни Ф.Эриа делит свои усилия между литературой, драматургией, кинематографом. Будущий

романист не получил углубленного образования с традиционной для французской культуры направленностью на филологию и философию. В отличие от современников - А.Жида, Ф.Мориака, Р.Мартен дю Гара -он почти не интересовался вопросами рели. - Его идейное кредо можно охарактеризовать как умеренный либерализм атеистического толка. В художественном отношении Ф.Эриа формируют не столько библиотеки, сколько сцена и экран. И сильные, и слабые стороны творчества художника связаны о этим. Элементы театральности и кинематографичное™ его произведений ориентированы на широкого читателя, что во многом определяет поэтику романа и близость прозы Ф.Эриа к ассовой литературе.

Вторая глава "Романы Ф.Эриа 30-х годов" посвящена поискам определения жанра романа писателя, проблемам поэтики. Трудность решения проблемы связана о тем, что Ф. Эриа - автор , не придерживающийся однажды выбранного образца, неоднократно отклипд^^я на протяжении своего творческого пути от принятого канона. Анализируя роман "Невинный", хочется присоединиться к авторам статьи во французском "Литературном словаре" под редакцией Ф.В.Тигема, где произведение определяется как роман педологический, к тому же типу, в еще большей мере, можно отнести "Разочарования юности" и "Зеркала". При этом, важнейшим жанрообразующим свойством психологического романа признается многослойность и парадоксальность мотивировок, движущих поступками героев. "Сердцевиной психологического романа" Ф.Эриа является "многозначная - вместо бинарной -природа конфликта, обусловливающие факторы, дробные, множественные, расположенные на разных жизненных уровнях, притом действующие одновременно и потому противоречиво..."1.

Романы 30-х годов могут быть названы и романами воспитания. В них прослеживается сложный процесс становления личности. Являясь по жанровой доминанте психологическими, они одновременно содержат начало социальное.

Уже первый из них - "Невинный" (1931) - оценивается критикой как сплав традиций Бальзака, Пруста и

Фрейда. Достаточно парадоксальное сопоставление названных имен не является исключением для произведений XX века. Награждение Ф.Эриа престижной премией Т.Ренодо можно рассматривать как способность молодого автора чутко улавливать дух времени.

1См.: Гинзбург Л.Я. О психологической прозе.-Л.,1977.-С.293.

Присутствие бальзаковской традиции проявляется в изображении буржуазной семьи главного героя романа Блеза. Социальные мотивировки в сюжете очевидны. Здесь присутствуют темы наследства, разлада семейных ^отношений; родительского эгоизма. Влез и его сестра подрастают в обстановке дома, внешнее благополучие которого скрывает холод отношений между детьми и взрослыми. Однако конфликт отцов и детей - не центральный в "Невинном".

Фабула романа основана на фрейдистском мотиве сексуального влечения сестры и брата (Армель и Блеэа) друг к другу, представляющем собой инвариант комплекса Эдипа и Электры. В "Невинном" легко вычленяются этапы инцестуозной любви Влеза к сестре: возникновение симптома, развитие болезни, излечение ее. Ф.Эриа превращает роман в психологический этюд, строя сюжет на поисках тайны, укрывшейся в подсознании. При изображении характера Блеза автор заимствует схему борьбы между "Оно" и "Сверх-Я" в человеке. Как выражение сублимации, способствующей запретной энергии перемещаться на несексуальные объекты, может рассматриваться увлечение героя спортом, а также женитьба на Люс, по отношению к которой Блез ощущает: себя прежде всего "учителем"« Посещение имения, обиталища призраков детства юноши, галлюцинации под воздействием алкоголя заставляют его вспомнить событие, явившееся источником запретной страсти. В результате Блез избавляется от подсознательного влечения к сестре.

Изображение взросления главного героя, развития его чувств, выхода из затянувшегося детства соседствует в романе о социальной темой, подчиняя и побеждая ее. Отказ от определенности, однозначности оценок, особенно заметен по мере развертывания сюжета и движения к финалу. Относительность мотивировок поведения прослеживается не при характеристике Блеза, но при раскрытии образа его сестры Армель. Ряд сцен "Невинного" демонстрирует не столько обращение автора к традициям "отца социального романа", околько к традициям создателя "Поисков утраченного времени" и широко читаемого во Франции Ф.М.Достоевского. Ф.Эриа предоставляет читателю возможность строить догадки по поводу поведения Армель. В романе не содержится авторского пояснения финала. В психологических пассажах смешиваются "великолепное самообладание" и "полное преодоление страсти" женщиной. Становится очевидной мысль писателя об эфемерности счастья, непрочности гармонии, даже внутри семьи, о

неизбежности страдания. Внешнее примирение брата и сестры сопровождается внутренним отчуждением. Преодоление запретной любви несет с собой утрату душевной близости.

Влияние Пруста можно увидеть как в принципе релятивизма, используемом при "конструировании" характера Армель в "Невинном", так и в явном обращении к приему ассоциативной памяти. И хотя в его использовании Ф.Эриа далеко не достигает виртуозности автора "Утраченного времени", традиция Пруста очевидна.

' Первому творению Ф.Эриа, с одной стороны, присуща композиционная рыхлость, отсутствие единого ритма, но, с другой - "Невинный" подкупает свежестью взгляда, меткостью деталей, кинематогра-фичностью сцен, что и могло способствовать его награждению престижной премией.

Успех первой книги писателя, закреплен в следующей - "Протянутой руке" (1933). По собственному признанию Ф.Эриа, здесь он стремился показать "...обстановку менее буржуазную и более разнообразную, сюжет менее замкнутый". Действительно, в "Протянутой руке", по сравнению с первым романом, мир расширяется : здесь и лице« , и лагерь тряпичников, и кинематографическая богема, и буржуазно-аристократический свет. Стержнем,, скрепляющим эти разные планы повествования, является судьба главного героя, учителя Мартена, который неожиданно становится звездой экрана, но после того, как его карьера бесславно прерывается, киноактер вновь возвращается к преподавательской деятельности.

Сюжет "Протянутой руки" строиточ по схеме авантюрного романа. Однако жанр питорески у Ф.Эриа не выдержан : цепочка причин и следствий, по определению Б.В.Томашевского, зиждется не столько на обстоятельствах, сколько на характере героя. Перипетии жизненного пути Мартена включают мотив испытания, характерный скорее для воспитательного романа.

В "Протянутой руке" возможно усмотреть как влияние традиции Ж.Дюамеля, М.Паяьоля, так и древней - менипповой сатиры. Естественно, не следует ждать от современного романа идеального воплощения . принципов мениппеи. Если в ней "... дело иде'г именно об испытании идеи",то в "Протянутой руке" проверяется устойчивость "определенного человеческого характера"1. ......

Особый интерес представляет вопрос о том, какие кинематогра-

1Бахтин М.М. Проблемы поэтики Достоевского,-М.,1979.-С.132. .

фические приемы Ф.Эриа в атом романе использует. Общеизвестно, что в XX веке на литературу наложило отпечаток кино. В наши дни любой писатель испытывает влияние кинематографа. Тем более правомерно ставить вопрос о его влиянии на романы Ф.Эриа, художника, чья судьба была тесно связана с искусством экрана. Романист описывает то, что ему хорошо знакомо, со знанием дела умеет выхватить исторические детали и выявить закономерности.; Откликаясь на азобу дня, художник обращается к изображению кинематографических кругов, пародированию сюжетов и типажей экрана тех лет, критике голливудской "системы создания звезд" в целом.

Кинематограф не только дал Ф.Эриа материал для романа, но и повлиял на художественное мышление писателя. В результате книги Ф.Эриа подчас напоминают киносценарий, для которого характерно композиционное членение на сцены и эпизоды. Многие фрагменты вполне переводимы ив словесного описания в ряд зрительных образов, скомпонованных автором по принципу монтажа. Сцены наплывом переходят одна в другую. От подобной композиции оказывается зависима« и способ подачи характеров, раскрывающихся, в большинстве случаев, не словесно-описательно, а изобразитель но-драматургически: о качествах персонажей мы увнаем не из авторского повествования, а ив их речей и действий.

Монтаж используется не только с целью сократить показ событий, но и с тем, чтобы при сопоставлении двух кусков читатель мог сделать вывод, к которому невозможно прийти, исходя И8 одного или из другого отдельно взятого фрагмента. Ф.Эриа овладевает основными приемами монтажа, среди которых принято числить, наряду с шнтрастом и параллелизмом, прием лейтмотива. Так, символично повторяющееся во всех частях "Протянутой руки "появление образа собак укрепляет связь между разными этапами жизни Мартена. К приему лейтмотива Ф.Эриа прибегнет и в романе- "Зеркала", и в цикле "Вуссардели".

"Протянутая рука" остается одним из лучших романов писателя, в котором высокий морально-этический пафос воплощен в адекватную форму, использованы традиционные и найдены новые приемы письма, практически осуществлена свя8ь эстетики литературы с эстетикой кино, что проявится и в последующих романах, и в хронике буржуазного клана Буссарделей.

После "Протянутой руки", в которой социально-бытовой пласт занимал значительное место, Ф.Эриа создает психологический роман

"Разочарования юности"(1933). Социальные мотивы в нем почти отсутствуют, коллизии строятся как "психологическая дуэль" на почве столкновений, побуждений, чувств, поведения героев, что приводит их к конфликту.

В этом произведении, как и в "Невинном", писатель обращается к теме юношеского согревания, обретения нового взгляда на мир. Герой разочаровывается сначала в друге, а затем - в любимой. На протяжении книги он постоянно анализирует их слова и поступки, чтобы наконец понять самого себя. Главный герой Жан-Поль Ларив, романтик по складу характера, противопоставляется Максу Берте, психологическому антиподу; во второй половине произведения в душе центрального персонажа борются дружеский долг и чувство любви. Герой, как и у фуста, влюбившись в женщину, лишь проецирует на нее свое душевное состояние. Этот же ход использован и при описании дружбы.

Фабула и система образов романа предельно просты, гписатель не стремится дать многосторонний слепок о действительность В книгу попадает лишь факты, имеющие отношение к "внутреннему" ' действию, вызывающие переживания главного героя. Хотя история его любви и дружбы разворачивается в 1914-1916 годах, о том, что идет война, становится известно лишь в заключительной части произведения. Здесь так же, как и у Пруста, событие мирового значения;-заслоняется личными переживаниями.

Психологическим, в духе "Поисков утраченного времени", делает роман Ф.Эриа повествование от первого лица и дистанция между временем развертывания сюжета и временем изложения событий. В результате абсолютная истинность фактов ставится под сомнение. Образы предстают гибкими, размытыми, дробными, возникая на пересечении точек зрения Ларива-юноши и Ларива-взрослого. Оценивая прошлое, аан-Поль, умудренный жизненным опытом человек, понимает, что в отрочестве жажда романтического чувства заставляла его видеть друга и возлюбленную иными, чем они были в действительности. Память у Ф.Эриа, как и у автора "Поисков", предстает жизнетворя-щей силой. Однако ему далеко до Пруста в реализации этой идеи. Некоторая декларативность романа, сочетание в нем, о одной стороны, изощренного психологизма, а с другой - прямых характеристик, нецельность общей структуры, вызвали справедливые упреки во вто-ричности произведения, не получившего признания ни у крити-ков-профессионадов, ни у широкой публики.

Естественная жажда успеха заставляет Ф.Эриа обратиться к "бульварным" постановкам, в которых он участвует в пору написания романа. Проблемы "не-гениальной" (тривиальной) словесности, поставленные в свое время Ю.Н.Тыняновым, оказались в отечественном литературоведении.неразвитыми, более того, словари зафиксировали негативный смысловой оттенок понятия "массовая литература". Мезду тем, в реальной действительности, в частности французской, "бульварные" пь:есы М.Паньоля, Э.Бурде, Ж.Сармана, хорошо знакомые Ф.Эриа, подкупали подлинной жизнерадостностью и, пусть неглубокой, но искренней непосредственностью. Ф.Эриа учился у них строгой логической завершенности сюжета, увлекательности динамичной интриги, парадоксальному сочетанию двусмысленности и морализаторства. . ,

К числу произведений, близких к массовой литературе, можно отнести и роман "Ярмарка гуляк" (1934). В его названии ощутимо сходство с "Ярмаркой тщеславия" У.Теккерея и "Ярмаркой на площади", пятой книгой "Жан-Кристофа" Р.Роллана. Однако порочность общества у Ф.Эриа показана в гораздо более узкой сфере - через изображение продажности мужчин артистического круга.

Дидактическая направленность романа связана с фигурой главного героя Реми Шассо, который, порвав с отцом-коммерсантом, по-' падает в среду театральной богемы, но пытается сохранить хотя бы элементы порядочности. Изображая многочисленные свяги Реми с женщинами, Ф.Эриа представляет эти "приключения" как "подсознательные" поиски идеала. Женившись, наконец, по любви, герой сомневается, действительно ли великое чувство зародилось в его душе. Бездумно растраченные эмоции уже иссякли, и герой произносит вновь те же слова, что говорил всем женщинам после первой ночи: "Я никогда не видел столь прекрасного сна". На последней страни--це автор формулирует основную идею романа: "Если слишком много заниматься любовью без любви, это убьет ее".

Оригиналы, с которых Ф.Эриа соэдает свои "копии", порой возможно обнаружить. Так, мотив растраченных чувств, имеющий широкое хождение в мировой литературе, присутствует в пьесе немецкого романтика К.Д.Граббе "Дон Жуан и Фауст". Эта пьеса знакома Ф.Эриа по фильму М.Л'Эрбье, в котором будущий романист снимался и которому посвятил одноименный рассказ. В построении сюжета Ф.Эриа мог опираться и на комедию Э.Бурде "Слабый пол", в которой писатель исполнял роль в течение двух лет.

Не всегда-аналогии отыскиваются у авторов второго и третьего ряда. Звезда французской литературы С.Г.Колетт, автор романов "Шери" и "Конец Шери", подсказывает Ф.Эриа коллизию, возникающую при возрастном неравенстве любовников. Поиски традиций в классической французской литературе ведут к "Исповеди сына века" А.Мюс-се, у которого Ф.Эриа учится конструированию характеров, наделенных сложной смесью благородства и эгоизма.

Другая тема "Ярмарки гуляк" - разрыв "детей" с буржуазной семьей и средой. Вечная в мировой литературе, разрабатываемая великими современниками Ф.Эриа - А.Жидом, Р.Ролланом, Р.Мартен дю Гаром, Ф.Мориаком, она находит у автора "Ярмарки гуляк" собственное, неординарное, решение. У Ф.Эриа уход молодых людей из родного дома благотворен, естественен... и не означает полного разрыва. Познав себя и жизнь, его герой возвращается в родные пенаты. Разрешение этого конфликта в "Ярмарке гуляк" во многом предвосхищает коллизии тетралогии "Буссардели", где получат развитие и многие мотивы и образы романа 30-х годов.

Близость "Ярмарки гуляк" к массовой литературе, доходчивость и простота фабулы, клишированноеть характеристик, выверенная стилистическая точность импонируют читателю, легко отождествляющему себя с персонажем.

Однако популярность произведения, упрекаемого критикой в тривиальности идей и шаблонности писательской манеры, не удовлетворяет Ф.Эриа. Ему хочется иной славы. И в 1936 году он создает "Зеркала", роман,существенно отличный и от "Разочарований юности", и, особенно, от "Ярмарки гуляк". Авторская установка - создать "нечто из ничего" - указывает на новые ориентиры Ф. Эриа, в частности,на прозу В.Вулф, оказавшей, по его собственному признанию, на него "большое впечатление".

Из биографических источников известен и тот роман, который становится образцом для Ф.Эриа; "Миссис Деллоузй", написанный в 1925 и переведенный на французский язык в 1929 году. У английской писательницы Ф.Эриа заимствует сложнейший прием, названный В.Д.Днепровым приемом "мозаичного (...гнездового) изображения".

В "Зеркалах" обнаруживается и новая позиция автора, открытая не единственно В.Вулф, но и другими создателями модернистского романа, в частности, А.Жидом в "Фальшивомонетчиках". Ф.Эриа также передоверяет оценку персонажей разным героям романа, достигая стереоскопичности изображения и одновременно утрачивая ту цель-

ность характера, которым отмечены создания классической литературы. Показательно, что Ф.Эриа, пытаясь избежать этого свойства и сохранить эпическую природу романа, дает образ главного героя -архитектора Адриена Шантена - с внешней точки врения. Но соединение внутренних точек зрения и эпической позиции ведет к дробности письма, эафиксированной уже названием - "Зеркала".

Образ, вынесенный в заглавие, становится лейтмотивом и приобретает саше разнообразные значения: выступает как символический собеседник, советчик, отражение души героя, символ взаимопонимания, в конце концов, как некий кадр, придающий особую значимость тому, что в нем находит свой отблеск. Зеркало, символизирующее отражение жизни в ее сложности и изменчивости, в финальной сцене становится вестником смерти. Сопоставление первого и последнего упоминания о зеркале наталкивает на мысль о том, что жизнь прошла для героя как некое отражение, как нечто чужое, стороннее, и благие намерения его теперь никому не нужны. Осознавая недостаточность приема "зеркало в зеркале", при всей повторяемости и даже навязчивости, Ф.Эриа вновь обращается к учению З.Фрейда. Если в "Невинном" романист опирался на теорию либидо, то в "Зеркалах" он избирает иной аспект - пытается реконструировать сновидение. Здесь .Ф.Бриа использует ряд символов, к обоснованию которых обращался основоположник доктрины психогдализа З.Фрейд.

Однако все это не приводит к успеху. "Зеркала", по привна-нию автора, потерпели фиаско. В мемуарах Ф.Эриа самокритично отмечает: "Роман был слаб композиционно, почти лишен интриги". Хочется заметить, что в случае с "Зеркалами" художник был слишком строг: в них сохраняется тенденция и к фабульной насыщенности, и к социальной мотивированности. "Зеркала" стали новой ступенью на том пути, который проходит Ф.Эриа, приближаясь •* своему главному произведению.

Глава третья посвящена рассмотрению жанра тетралогии "Бус-сардели". Цикл оказывается связанным не только с романами второго периода творчества,но и со всей художественной практикой Ф.Эриа -писателя, актера, киносценариста.

Используя накопленный опыт, художник работает в новом жанре - семейной хроники, представляющей собой цикл, берущей начало из двух источников - летописи и семейной идиллии. В ходе выяснения художественной специфики тетралогии Ф.Эриа вырисовываются ти-

дологические признаки семейной Хроники вообще. Черты древних жанров в современном романе поколений претерпевают метаморфозу. В то же время сохраняется неизменной'их основа.

В цикле, как и других романах, происходит разрушение идиллического хронотопа дома. Отход от принципа единства места, свойственного древнему жанру,ведёт'к' выделению двух пространственных центров - Парижа и юга Фршции,'приобретающих этическое значение: столица олицетворяет "меркантилизм", Прсжанс - "естественность чувств". Отклонение от канонов идиллии проявляется также во введении мотива "скитания" главной героини. .Однако заключительным аккордом тетралогии становится "суженный идиллический мирок".

В "Буссарделях" сохраняется ядро семейной идиллии - родовое время, протекающее во внутренних пространствах пусть не одного, но ряда буссарделевских домов. Определйе'гся оно такими реалиями жизни,' как рождение, любовь, брак»', смерть. Что касается хроники, то одна из главных ее черт - последовательность изложения материала - соблюдается не"во всех-томах "Буссарделей". Вторая книга цикла строится на принципах:ассоциативного времени. Отличает семейную хронику от исторической^ введение повествования от первого лица,* Используемое ф.Эриа во-втором и четвертом томах цикла. Эта-' особенность является "одной из-характерных именно для* современного романа поколений.

И, наконец, синтез двух начал - семейно-идиллического и летописного- предполагает наличие, прежде всего, родового и исторического времен. Их соотношение различно для четырех томов тетралогии, ^ "*

Творчеству Ф.Эриа, начинавшего по преимуществу в жанре психологического романа, чужд глубинный историзм. В романах 30-х годов исторические события, если и упоминаются, то лишь для определения времени действия, соотнесенности частей сюжета. То же пристальное внимание именно' к событиям частной жизни сохраняется"в книгах тетралогии "Испорченные дети" и "Время любить", подобно тому, как это происходит, например, в циклах. Зй.Дюамеля, Ж.Лакре-теля, М.Дрюоиа, Э.Базена, А.Труайя. Более тесной связью с историей, при доминировании родового времени над эпохальным, отмечена жизнь персонажей в двух - других томах тетралогии Ф.Эриа - "Семья Вуссардедь" и "Золотая решетка"'. В этих книгах автор в своем подходе к изображению истории "приближается к позиции Т.Манна и Д.Голсуорси: в судьбе рода отражается судьба класса, судьба страны, притом, что для всех писателей более важным является отноше-

ние персонажей к переломным вехам XIX веков, а не изображение самих событий.

Однако при всем сходстве, мы не найдем у Ф.Эриа того глубинного философского осмысления эпохи, что присуще Т.Макну или Д.Голсуорси. Кроме того, Ф.Эриа излишне прямолинейно наделяет своих героев страстью к накопительству, что придает и образам, и сюжету определенную схематичность. Но подобная однолинейность и делает цикл Ф.Эриа более привлекательным для массового читателя, чем иные сложные построения. Здесь и проявляются те законы массовой литературы (и массового кинематографа), которые Ф.Эриа так досконально изучил в пору своей артистической молодости.

Осваивая сложную жанровую форму семейной хроники, писатель вводит в нее ряд дополнительных сюжетных линий, связывая судьбу рода Вуссарделей с судьбами других семейств - Бизью, Клапье, Сик-су-Герц, с жизнью выходцев иэ народа, слугами - Рамело, Дюбо. Благодаря этому Ф. Эриа, не выходя за рамки жанра, имеет возможность показать историю и нравы Франции более полно и многогранно. И только в связи с образом Агнессы в цикле появляется ряд образов и сюжетных линий, не зависящих от линии Буссарделей.

При изображении Агнесса Ф.Эриа отчасти использует опыт психологических характеристик, накопленный в ранний период творчества, презеде всего многослойность и парадоксальность мотивировок, движущих поступками главной героини. Автор вводит не только социальные, но и психологические, и физиологические импульсы, которыми руководствуется Агнесса. Здесь присутствует творческое усвоение традиций как Бальзака, так и Золя.

Вопрос о традициях цикла "Буссардели" представляет особый интерес. В диссертации подробно говорится об опыте Бальзака и Золя, выдвинувших социальные мотивировки в качестве главных при определении места семьи в обществе, о физиологической ослокнеиности характеров Ф.Эриа. испытавших воздействие натурализма и фрейдистского учения, о соотношении принципов реалистической типизации и модернистской характеристики индивида. Влияние М.Пруста, а отчасти В.Вулф, явно ощутимо в использовании ассоциативного времени в романе "Испорченные дети", в обыгрывании ряда философских идей, касающихся любви.

Одна из особенностей тетралогии Ф.Эриа - ее циклическая природа. И хотя в результате объединения отдельных томов "Буссарде-

лей" не возникает эффекта рождения новой жанровой формы, подобно тому, что "появляется в случае циклизации малых эпических жанров"1, все же образуется определенная модификация циклической семейной хроники. Единство циклу Ф.Эриа сообщает прежде всего единство авторского взгляда на семью как на физиологическую и историческую общность, ряд "сквозных" тем - наследства, наследственности, сплоченности и распада рода, принцип "возвращающихся" персонажей, поступательное развитие сюжета, кинематографичность видения. Влияние искусства кино усматривается и в овладении Ф.Эриа самыми разными видами монтажа, к примеру, лейтмотивом. Наиболее яркий из них '- история традиционного блюда Буссарделей, которая, видоизменяясь, передается ив поколения в поколение.

В заключении подводятся итоги исследования. Отмечается, что многослойность и парадоксальность мотивировок, построение коллизий на почве столкновения чувств героев в "Невинном", "Протянутой руке", "Разочарованиях юности", "Ярмарке гуляк" и "Зеркалах" обусловили их жанровую модификацию как романов по' преимуществу психологических. Вместе с тем элементы воспитательного и социально-бытового повествования делают их произведениями сложной формы и подготавливают переход автора к созданию цикла "Бу'ссардели".

Тетралогия предстает закономерной кульминацией творчества Ф.Эриа. Цикл, вобравший многолетний писательский и артистический опыт автора, выходит по своему значению за пределы одной судьбы художника. Семейная хроника "Буссардели" - явление одновременно и характерное для европейской литературы XX века, и индивидуальное. Индивидуальной особенностью романиста оказывается умение строить, занимательный сюжет, использовать приемы киносценария, добиваться зрительной яркости образа благодаря пластичности описаний и владению средствами монтажа. Связь цикла с ранними романами Ф.Эриа прослеживается в повторяемости мотивов, ситуаций, приемов сюже-тосложения, типов героев.

Вместе с тем, жанровую природу "Буссарделей" как семейной хроники обуславливает прежде всего наличие особого, так называемого семейного, времени, измеряемого событиями, важными прежде всего для рода. Соотношение исторического и семейного времен определяется в пользу последнего. Герои не столько участвуют в со-

1См.:Карцева З.И. Особенности развития болгарской прозы 60-80-х годов /К проблеме циклизации/.- М., 1990. - С.185.

бытиях эпохи, сколько оказываются их свидетелями. Особый характер времени определяет и систему персонажей, в основном связанных с родом, и сравнительно малый удельный вес массовых сцен. Все это позволяет оценить "Буссарделей" именно как семейную хронику.

Названные особенности не могут рассматриваться однозначно как недостаток произведения Ф.Эриа. Они определяют жанровую природу тетралогии. Показательно, что наличие этих особенностей делает цикл легко воспринимаемым широкой публикой.

Основное содержание диссертации отражено в публикациях:

1. Истоки творчества Ф.Эриа (Раймон Жерар Пейель: 1898-1971)// IX научная конференция молодых ученых и специалистов Волго-Вятского региона: Тезисы докладов. - Горький, 1989.- 4.1-С.67.

2. Художественный историзм в тетралогии Ф.Эриа "Семья Бус-сардель'7/ Проблемы художественного историзма: Тезисы Всесоюзной научной конференции. - Херсон, 1989.- С. 37.

3. Художественное отражение истории в тетралогии Ф.Эриа "Семья Буссардель"// Проблемы художественного историзма: Доклады Всесоюзной научной конференции. - Херсон, 1990.-Ч.1.- С.90-100.

4. "Разочарования юности" Ф.Эриа как психологический роман// Нормативность жанра в зарубежной литературе ХУШ-ХХ веков: Тезисы докладов межвузовской конференции. - Горький,1990, - С.53-54.

5. Влияние фрейдизма на роман Филиппа Эриа "Невинней"// Литературные связи и литературный процесс: Тезисы докладов,Всероссийской межведомственной научной конференции. - Ижевск, 1991.-С. 18-20.

6. Филипп Эриа и кинематограф// Традиции и взаимодействия в зарубежной литературе XIX-XX веков: Межвузовский сборник научных трудов. - Пермь, 1992. - С.32-43.