автореферат диссертации по искусствоведению, специальность ВАК РФ 17.00.09
диссертация на тему:
Роспись 1702 года Знаменского собора в Великом Новгороде и проблемы монументальной живописи конца XVII - начала XVIII веков

  • Год: 2011
  • Автор научной работы: Слуцкая, Ирина Аркадьевна
  • Ученая cтепень: кандидата искусствоведения
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 17.00.09
Диссертация по искусствоведению на тему 'Роспись 1702 года Знаменского собора в Великом Новгороде и проблемы монументальной живописи конца XVII - начала XVIII веков'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата искусствоведения Слуцкая, Ирина Аркадьевна

Том I

Введение.

Глава 1. История изучения стенописи Знаменского собора.

Глава 2. Иконографическая программа росписи 1702 года Знаменского собора.

2.1 Наружная роспись.

2.2 Росписи наоса.

2.2.1 Роспись купола.

2.2.2 Роспись алтаря.

2.2.3 Евангельский цикл.

2.2.4 Цикл «Деяния Апостолов».

2.2.5 Акафистный цикл.

2.2.6 Страшный суд.

2.2.7 Образы святых.

2.3 Заказчик и составитель программы.

Глава 3. Стилистика росписи Знаменского собора.

 

Введение диссертации2011 год, автореферат по искусствоведению, Слуцкая, Ирина Аркадьевна

На рубеже XVII—XVIII веков ускоряется процесс перехода от древнерусской культуры к культуре Нового времени. Через Беларусь и Украину на Русь проникают многочисленные западные книги, трактаты по богословию, архитектуре, изделия декоративно-прикладного искусства, гравюры. Зодчие в XVII в. применяли элементы ордерной системы в качестве декоративных элементов, достигнув к концу XVII века упорядоченности и симметрии декора. В иконописи изменения сначала затронули трактовку пространства, детали одежды и пейзажа, и лишь затем коснулись иконографии, при сохранении прежней идейной основы.

В Новгороде изменения в области архитектуры и живописи проявились менее ярко, чем в Москве и Поволжье, что было обусловлено целым рядом факторов.

В XVII веке, после освобождения от шведской оккупации, Новгороду была отведена роль города-форпоста. Во время русско-шведских войн здесь находилась база русских войск (1656-1658 гг., 1700-1702 гг.), место сбора даточных людей (1699 г.)1. После поражения Петра I под Нарвой 30 ноября I

1701 года возникла угроза проникновения шведов в центральную Россию, что еще больше увеличило стратегическое значение города. Во время шведской оккупации Новгорода (1611—1617 гг.) пришли в упадок городские строения, были нарушены традиционные экономические связи, сократилось население2. Военные последствия усугубились пожарами. Из-за близости к границе средства и силы горожан были направлены на обновление крепостного строительства3. Только во второй половине XVII века начали возводить новые каменные здания и восстанавливать старые постройки. В

1 Варенцов В.Л., Коваленко Г.М. В составе московского государства. Очерки истории Великого Новгорода конца XV - начала XVIII вв. СПб, 1999. С. 149; Кушнир И.И. Архитектура Новгорода. Л., 1982. С. 32.

2 Там же. С. 45, 50.

3 Там же С. 48, 149.

1682-1688 годах на месте обветшавшей церкви Знамения (1354-1355 гг.) был построен новый Знаменский собор.

При слабой строительной активности и отсутствии крупных монументально-декоративных, работ, духовная жизнь в новгородском крае была очень насыщенной. Новгородский дом Святой Софии вел борьбу со старообрядцами, в число которых вошли различные социальные слои: черное и белое духовенство, дворянство, торговые люди, приказные Софийского дома, крестьянство, посадские люди4. В условиях церковной полемики вновь стали обсуждаться вопросы троичности (о себе напомнила ересь антитринитариев XVI в.). Борьба- со- старообрядчеством наиболее активно велась митрополитами Питиримом (1664-1672 гг.), Иоакимом (1673-1674 гг.) и Корнилием (1674-1695 гг.)5. Падение Соловецкого монастыря (1676 г.), своеобразного религиозного и книжного центра Севера, и давление-со-стороны церковных властей вызвали реакцию новгородцев вл 1 форме «гарей» и старообрядческих соборов 1692 и 1694 годов . Вспышка старообрядческого движения 90-х годов вскоре была погашена8, однако* в новгородском крае оставалась одна из наиболее крупных старообрядческих общин - Выговская пустынь в Олонецком*крае, которая напоминала о себе подметными письмами9.

4 Румянцева В С. О новгородских художниках второй половины XVII в. (по архивным источникам) // Религия в истории культуры. Сборник научных трудов. СПб., 1991. С. 290.

5 Зеньковский С.А. Русское старообрядчество. Духовные движения семнадцатого века. Мюнхен, 1970. Репринтное издание: М., 1995. С. 390-391,403-404.

6 Сводный старообрядческий «Синодик» называет, по меньшей мере, 70 имен "новгородских страдальцев". См.- Там же. С. 387. В окрестностях Великого Новгорода известно шесть "гарей": в д. Остров (ок. 1666 года, погибло 120 человек), в имении князя Петра Мышецкого (начало XVIII в., погибло 100 человек во главе с хозяином поместья). См.: Фенченко С. Новгородское старообрядчество II пол XVII - I пол. XVIII вв. //София. №2(18). 1996. С 11.

7 В результате этих соборов возникло движение федосеевского беспоповства, по имени соборного председателя, бывшего "дьячка Крестецкого яма" Феодосия Васильева. См.- Смирнов П.С. Внутренние вопросы в расколе в XVII в. СПб., 1898. С. 11 (№181)

8 Зеньковский С.А. Русское старообрядчество. С. 420.

9 В 1707 г. появилась в Новгороде раскольническая тетрадка «о рождении антихриста», которая произвела смущение среди верующих новгородской епархии. Для успокоения новгородский митрополит Иов (1697— 1716 гг.) сочинил «увещательный ответ от священных писаний вкратце со свидетельствы», в котором объяснил знамение «антихристова пришествия», вел полемику и с представителями еретиков: Симеоном Денисовым, Феодосием Васильевым. См.: Макарий (Булгаков). История русского раскола, известного под именем старообрядчества. СПб., 1855. С. 332.

Несмотря на сложную военно-политическую ситуацию и внутрицерковный раскол, новгородские иконописцы продолжали работать на протяжении всего XVII века. Они писали иконы, реставрировали росписи Софийского собора в Новгороде (1655-1659 гг.), Успенского (1642-1643 гг.) и Архангельского (1660 г.) соборов Московского Кремля. К концу XVII в. число опытных иконописцев сократилось из-за гонений на страообрядцев. Часть мастеров, происходивших из числа низшего духовенства, примкнула к расколоучителям- и покинула Новгород. Когда потребовалось расписать новгородские храмы: Знаменский собор (роспись 1702 г.), Троицкий собор Александро-Свирского монастыря (роспись 1709 гг.), Троицкий собор Михаило - Клопского монастыря (роспись начала XVIII в.), то художников пришлось вызвать из Москвы и Костромы.

Предметом настоящей диссертации является анализ росписи Знаменского собора, созданной в 1702 году костромской артелью, которую, 5 возглавлял Василий Осипов. На творчество иконописцев оказал значительное влияние Гурий Никитин. Его достижения костромичи развивают в работах конца XVII — начала XVIII веков, создавая монументально-декоративные ансамбли в разных городах. Это росписи Спасо-Преображенского собора Новоспасского монастыря (1689 г.) в Москве, Трехсвятительского придела церкви Воскресения на Дебре (1680-е гг.) в Костроме, церкви Рождества Христова в Ярославле (1683 г.) и Спаса за Волгой в Костроме (конец XVII в.), Троицкого собора Михайло-Клопского монастыря (начало XVIII в.), Владимирского собора Сретенского монастыря в Москве (1707 г.), Троицкого собора Александро-Свирского монастыря (1709 г.).

Мастера Поволжья нередко использовали в монументально-декоративных ансамблях иллюстрации западноевропейских гравированных изданий, которые начали проникать в обиход русских иконописцев еще в

XV-XVI веках10. В это время русским мастерам были доступны немецкие книги и гравированные листы. В XVII веке по популярности их превзошли голландские иллюстрированные издания, в которых воспроизводились работы фламандских художников".

При иконографическом* анализе стенной росписи Знаменского собора важно выделить гравированные источники, которым иг пользовались иконописцы. Для этого мы будем сравнивать фрески с экземплярами лицевых Библий: Библия Борхта, переизданная IbiCKaTopoMv в. 1639 году (ОР РГБ ф. 178. (Муз. Собр.) № 3274)12, а также Библии Пискатора (1643, ОР РНБ 1525/189; 1643; ОР РНБ* Солов. собр.№ 186/1525; не датир. БАН тек. Пост. 732; 1674 РНБ, F.I.906; РНБ Эст. Э Асл ИС 547/2 - В5383, ОРРГБ ф.

10 Неволим Ю.А. Новое о кремлевских художниках-миниатюристах XVI в. в составе библиотеки Ивана Грозного // Советские архивы. М., 1982. С. 68-70; Бусева-Давыдова И.Л. К проблеме использования западноевропейских образцов в русской иконописи // Церковная археология. СПб., 1998. Вып. 4. С. 62. " Проблема использования русскими иконописцами иностранных гравюр была рассмотрена Д.А. Ровинским, Ф.И. Буслаевым, М.К. Каргером, И.М. Тарабриным, Е.П. Сачаевец-Федорович, O.A. Белобровой, И.Л. Бусевой-Давыдовой, A.A. Гамлицким. См.: Ровинский Д.А. Русские граверы и их произведения с 1564 г. до основания Академии Художеств. М., 1870. С. 346; Буслаев Ф.И. Русский лицевой Апокалипсис: Свод изображений из Лицевых Апокалипсисов по русским рукописям с XV1-XÍX вв./ изд. ОЛДП. Вып. 82. М., 1884; Каргер М.К. Из истории западных влияний . С. 66-77; Тарабрин И.М. Библия Пискатора в истории русской письменности и искусства // Известия 15-го Археологического съезда в

Новгороде № 9. М., 1911. С. 99-101; Сачаевец-Феодорович Е.П. Ярославские стенописи и Библия Пискатора // Русское искусство XVII в.: Сб. статей по истории русского искусства допетровского периода М., 1929. С. 85-108; Белоброва O.A. Иллюстрированные библии в русском обиходе второй половины XVII— XVIII столетия // Православие в Древней Руси: Сб. научных статей/ Гос. Музей истории религии и атеизма. Л., 1989. С. 118-124; Бусева-Давыдова И.Л. Культура и искусство в эпоху перемен. Россия семнадцатого столетия. М., 2008. С. 100-116; Она же. Западноевропейские источники в русской иконописи XVII в. и проблема примитива// Примитив в изобразительном искусстве: Материалы научной конференции. 1995. М., 1997. С 53-65; Она же. Новые иконографические источники русской живописи XVII в. // Русское искусство позднего Средневековья: Образ и смысл. М., 1993. С. 190-206; Гамлицкий A.A. Западноевропейские лицевые Библии в России XVH-XVIII вв. Владельцы и формы бытования // Филевские чтения: Тезисы конференции. (20-23 декабря 1999 г.). М., 1999. С. 12-13; Он же. К вопросу об общих гравированных образцах русского и западноевропейского искусства XVI-XVIII вв. // Филевские чтения. Вып. X. М., 2003. С. 150-162. ,

12 «Biblia hoc est vêtus et novem testamentum iconibus expressum opera et studio Petri vander Bught et nunc recens in luem editum per Nicolaum Ioannis Piscatorem. Anno 1639». Библия Борчта-Писклтора - это переиздание работ антверпенского художника Питера Ван дер Борхта (1545-1608 гг.). Сборник насчитывает 90 листов и включает в себя 38 гравюр на сюжеты Ветхого Завета и 59 гравюр, иллюстрирующих Новый Завет. В цикле 11ового Завета выделяется ряд гравюр на сюжеты Страстей Христовых (Л.59 (60)- 68 (69)). Деяний Апостолов (Л. 69 (70) - 76 (77)) и Апокалипсиса (Л.77(78) - 89(90)). В нижней части каждой композиции, за исключением Л. 78 (79) - 88(89), сохранилась выгравированная подпись P.V.Borcht (В скобках заключены номера гравюр по сюжетам, а сначала даны порядковые номера листов в увраже). Первое издание Библии Борхта относится к 1580 году, но в поле внимания русских иконописцев она попала с начала 1650-х годов, в переиздании 1639 года, предпринятом Пискатором. Самый ранний памятник, в котором использованы эти гравюры - роспись церкви Троицы в Никитниках (1652 г.). Она была исследована И.Л. Бусевой-Давыдовой. См.: Давыдова И.Л. Основные проблемы генезиса нарышкинского стиля II Рукопись, депонир. В ИНИОН АН СССР от 7.6.1978 № 2222. К сожалению, с этой диссертацией нам ознакомиться не удалось; Бусева-Давыдова И.Л. Культура и искусство. С. 101

1 п

304.11, № 370.2 ), Библия Матиаса Мериана 5 гравюрами М. Мериана и П. Схюта 1639 года (БАН, С №206)14, Евангелие Наталиса15 (РГБ Antwerpen Nuyts 1595/1596 КН-335, Antwerpen Nuyts 1593 2°).

В русских библиотеках хранились как цельногравированные альбомы, так и отдельные листы. Иногда гравюры использовали как иллюстрации исторических и литературных произведений. Например, 357 гравюр Библии Пискатора16 вошли в состав рукописного Хронографа (ОР РНБ, Соловецкое собр., 189/1525) середины XVII века. Этот экземпляр включает в себя

I *7 иллюстрации Ветхого завета, Евангелия, Деяний апостолов, Символа веры

13 «Theatrum Biblicum hocest historiae sacre et novi testament! tabulis aeneis expressae. Nicolaum Johannis Piscatorem. Anno 1674». Библия Пискатора, известная в нескольких изданиях 1643, 1646, 1650, 1674 годов. Самое первое (не ранее 1639 г.) было предпринято Классом Янсом Фишером-Старшим (Пискатором). Первый сборник состоял в основном из гравюр, исполненных во второй половине XVI века в издательстве Иеронима Кока по оригиналам нидерландских мастеров. Все последующие переиздания отличались по 1 составу. Сборник 1674 года был наиболее полным и содержал 478 гравюр. В его основу легло антверпенское издание Герарда де Иоде 1585 года. Среди авторов оригиналов были Питер Брейгель, Фридеман да Врис, Мартен Хсмсекерк, Франс Флорис. Для Кока гравировали Корнелиус Корт, Филипп Налле, Балтазар Босс, Питер ванн дер Хейде, братья Дутекюм. В более поздние издания вошли гравюры на работам Мартина де < Boca (1532 -1603), Мартена Хеемскерка (1478-1574 гг.), Петруса де Иоде (около 1570-1634 гг.), Ханса Колларта (ум. в 1581 г.), Яна ванн дер Страта (1523-1605 гг.), Яна Брейгеля (1568-1626 гг.), Пауля Бриля (1554-1626 гг.) и др. См.: Гамлицкий A.B. Библия Пискатора, ее издания и иконографические источники // Филевские чтения: Тезисы конференции. 16-19 мая 1995 г. М., 1995. С. 20; Ландер И.Г. Ветхозаветнью сюжеты в творчестве Мартена Хеемскерка и росписи ц. Ильи Пророка в Ярославле // Искусство и религия (история и современность). Сборник научных трудов Санкт-Петербургского государственного академического Института живописи, скульптуры и архитектуры им. И.Е. Репина, СПб, 1996. С. 19-20; Бусева-Давыдова И.Л. Культура и искусство. С. 100.

14 «Священная история в картинках. Historiae Sacrae Veteris et Novi Testamenti Byblidche Figuren Vertoonende de Voornaemte Historiem der Heylighe Schrifture, Meerderendeel konstich in't licht gebracht door Matthaeum Merian Nu met veel voornaeme historien verryckt Aedich geteechent en geetst door Pieter Hendricksz Schut ende nieu welyckx uytgegeven door Nicolaes Visscher». Библия Мериана-Схюта (Арх. Собр., С. №206) -сборник 247 гравюр in 8°. Каждую гравюру сопровождает надпись на голландском и русском языках. В этой библии гравюры сгруппированы в три блока: Ветхий Завет (Л.З-Л.164), Новый Завет (Л.165-225) и Деяния апостолов (Л. 226—246). Она входила в состав библиотеки Антониево-Сийского монастыря. О чем свидетельствует подпись-скрепка XVII в.: «Антониева-Сийского монастыря казенная книга Библия личная», опубликованная O.A. Белобровой. См.: Белоброва O.A. О библиях с гравюрами в русских библиотеках второй половины XVII - начала XVIII вв. // Она же. Очерки русской художественной культуры. М., 2005. С. 368.

15 Evangelicae historiae imagines. Ex ordine Evangeliorum quae toto Anno in Missae sacrificion recitantur in ordinaem temporis vitae Chrisitis digestae, Autore Hieronymo Natali societatis Jesu theologo. Auctore Hieronymo Natali. Antverpiae [Antwerpen] : excudebat Martinus Nutius , 1593 - [16] л., 153 л. ил.; 2°; гравюры были переизданы с текстом в 1595: Adnotationes et meditationes in Evangelia quae in sacrosancto missae. toto anno leguntur. Accessit et Index. [- Evangelicae historiae imagines.]. Secunda editio. Auctore Hieronymo Natali. Иллюстрации к этому собрнику формата in 2° развернуты вертикально. Они включают в себя 153 гравюры. К их созданию издатель привлек Антониса, Иеронима и Иоаганна Вириксов, Иоаганна и Ариана Коллартов, Карела ванн Малери, Мартина де Boca. Первое издание вышло в 1593 году, а в переиздании 1595 года гравюры сопровождали надписи.

16 O.A. Белоброва датировала гравюры 1643 годом. См.: Белоброва O.A. О библиях с гравюрами в русских библиотеках второй половины XVII - начала XVIII в. // Очерки русской художественной культуры XVI-XX вв. Сб. статей. М., 2005. С. 370.

17 В оглавлении к Хронографу приведены сведения о 6 листах гравюр «Символа Веры», которые были утрачены.

1X и Апокалипсиса . Листы расположены так, чтобы проиллюстрировать текст Хронографа, поэтому не совпадают с размещением гравюр в других сборниках Библии. При анализе некоторых композиций мы будем так же привлекать. Библию Пискатора РНБ Эст. Э Асл ИС 547/2 - В5383. Она датирована 1614 годом, но эта дата вызывает сомнение19. Скорее всего, мы имеем дело с изданием 1650 года. В ее состав входят гравюры из цикла Песнь Песней (Л. 116-121), но отсутствует Апокалипсис.

Во многом убранство Знаменского собора было обусловлено особой ролью храма среди новгородских церквей. Это был храм-реликварий, место хранения чудотворной иконы «Богоматерь Знамение», особо почитаемой в Новгороде. Икона, по преданию, спасла новгородцев от нашествия суздальцев в феврале 1170 года .

Первая деревянная Знаменская церковь, в которой находилась чудотворная икона «Богоматерь Знамение», была построена в 1329 году. Храм погиб при пожаре в 1340-х годов21. При архиепископе Моисее в 1354— 1355 годах был выстроен и расписан новый каменный собор в честь Чуда Знамения Богородицы*". Поводом к перестройке было не только разрушение

18 24 сюжета Апокалипсиса в этом сборнике наклеены на отдельные листы, тогда как обычно их компануют но 4 на листе.

19 Гамлицкий A.B. Библия Пискатора, ее издания .С. 20.

20 Новгородская четвертая летопись // ПСРЛ. М., 2000., T.4., 4.1.С. 163; «Слово о Знамении» // Праздничная минея. XIV-XV вв. ОРРНБ. Соф. № 396, «Служба Знамению» Пахомия Логофета. Наиболее ранний список ОРРНБ Соф. Собр. № 191. См.: Яблонский В. Пахомий Серб и его агиографические писания. СПб., 1908, С. 152, Гусев П.Л. Новгородская икона св. Иоанна (Илии) архиепископа в деяниях и чудесах. СПб., 1903. С.ЗЗ; Лихачев Д.С. Литература Новгорода XIV—XV вв. // История русской литературы, т. 2, ч.1„ М. - Л., 1945. С.263; Лихачев Д.С. Новгород Великий. М., 1959. С. 68, 70; Дмитриев Л.А. Житийные повести русского Севера как памятник литературы ХШ—XVII вв.: Эволюция жанра легендарно-биографических сказаний. Л., 1973. С. 123.

21 «В лето 6848 Погоре весь Великий Новъградъ. О полдни по обе стороны: загорелося церквей 48 деревянныхъ згоръ; в томъ же числе погоре и Спасъ и Знамение Богородицы» См.: Летописецъ новгородским церквам Божиим // Новгородские летописи. СПб., 1879. С. 212; «В лето 6848. Погоре весь Великий Новград, в полдни, по обе стороны., на Троицкой неделе во вторник, и соборная церковь святыя Софии, и великий мост, а церквей 48 деревянных сгоре, а каменных паде 3 церкви. в том же числе погоре и Спас на Ильине, и Знамение Богородицы.». Новгородская первая летопись старшего и младшего изводов // ПСРЛ. T.3, М., 2000. С. 362.

22 «В лето 6862. Оставлена бысть церкви камена въ имя святыя Богородицы Знамения на Ильине улици» Прим. 6863 (по Академическому и Толстовскому спискам). Новгородская первая летопись старшего и младшего изводов. // ПСРЛ. М., 2000. T.3, С. 364; «В лето 6862.поставлены быша 2 церкви: Знамения святея Богородици на Ильини оулицы и святыи Дмитреи на Лубаници.». См.: Новгородская четвертая летопись // ПСРЛ. М., 2000. Т.4.Ч.1. С. 286; Об архитектуре этого храма: Булкин В.А. Знаменская церковь XIV века в Новгороде // Древнерусское искусство. Византия, Русь, Западная Европа: Культура и искусство. 100-летию со Дня Рождения А. Грабаря. СПб., 2002.С. 246-259. храма-предшественника, но и мирное разрешение конфликта между новгородцами и московским князем Симеоном Ивановичем Гордым в 1340 году23. Угроза военных действий могла привести к усилению популярности легендарного предания о чуде 1170 года, когда накануне военного противостояния в церкви святого Лазаря икона Богоматери явила себя

24 истечением слез .

В XVI в. в Знаменском соборе неоднократно проводились ремонтные работы из-за пожаров и разорений ь. После ухода из Новгорода войск Якоба

Делагарди опустевший город нуждался в восстановлении. В «Росписи новгородских монастырей и церквей 1615 года» перечислены сохранившиеся новгородские храмы, в числе которых упоминается и Знаменский собор: на Ильине храм Преображенье Спасово, другой храм Знамение чудотворный образ, да придел Иаков Алфеев.». Документ характеризует состояние церквей следующими словами: «Большая часть сих монастырей и церквей шведами, во время пребывания их в Новгороде, ограблены, разрушены и сожжены.»" . К середине XVII века обрушилась пристроенная к Знаменскому собору колокольня" , а также своды и стены паперти, разселися» стена и свод в северной части храма, свод в алтаре, обрушился 0 свод жертвенника" . Колокольню разобрали и возвели на новом месте,

21 Новгородская первая летопись старшего и младшего изводов// ПСРЛ. Т.З. М., 2000 С. 103.

24 «В лето 6847. . бысть знамение, месяца августа 13: у святого Лазаря от иконы святыа Богородица, на вечерни, из обою очию яко слезы течаху.». Новгородская первая летопись старшего и младшего извода // ПСРЛ. Т. 3. М., 2000. С. 103.

23 В 1527 году при новгородском архиепископе Макарии в храме развернулись ремонтные работы В соборе появились приделы св. Апостола Иакова Алфеева и св. Иоанна архиепископа Новгородского. Здание было освящено в 1528 году. В 1542 году случился очередной пожар, а в 1570 году опричники Ивана Грозного разграбили храм В период Смуты ему угрожало опустошение поляками Лжедмитрия, однако он остался цел «Невидимая сила не дала грабителям войти в храм» и он пострадал только снаружи. См : Новгородская четвертая летопись по списку П.П.Дубровского. // ПСРЛ. М., 2000. Т 4.4.1. С. 544; Новгородская четвертая летопись по списку П.П. Дубровского // ПСРЛ. М., 2000. Т.4. Ч. 1. С. 617 - 618; Макарий (архимандрит). Археологическое описание церковных древностей в Новгороде. Ч. I. М., 1860. С. 233; Тихомиров П. Историческое описание Новгородского Знаменского собора. Новгород, 1889. С. 12, 14; Булкин В.А. Знаменская церковь. С. 246

26 Новгород Великий в XVII в. документы по истории градостроительства. М., 1986. 4.1. С. 322.

27 Воевода Хилков просил царя прислать ему в Новгород «каменных дел подмастерья, а без подмастерья каменного городового дела здесь делать некому». Одним из мастеров отстраивавших Новгород был «каменных дел подмастерья» Приказа каменных дел Семен Ефимов. См.: Варенцов В.А., Коваленко Г.М. Хроника «бунташного» века: очерки истории Новгороде XVII в. Л., 1991.С. 58.

24 Об этом пишет в 1667 г. воевода В.Г. РомадоновскиЙ: «зделана была у церкви Пречистые Богородица Знамения чюдотворного образа на папертной стене над дверьми колокольня каменная . и от той каменной укрепив своды железными сваями. В алтаре «над жертвенником верхней свод зделан наново», «а церковная стена и свод от северной страны поделана и починена, да от северной же страны подле церкви Пречистые Богородицы для укрепления и подтверждения церковной стены и вместо быков, да и для зимнего времен и приходу люцкого» пристроили новую каменную паперть29.

В 1682-1687 годах при новгородском митрополите Корнилии на деньги Софийского дома и государственной казны, на пожертвования, сделанные боярами и посадскими людьми30, собор полностью перестроили31. Для его сооружения пригласили новгородских строителей и иногородних мастеров. Среди подрядчиков числились Якушка Щербаков, Трофим Ульянов и мастер из города Балахны32. Вероятно, в Новгород прибыли и строители из

33

Поволжья . В 1687 году были освящены главный престол собора и приделы Живоносного источника Богородицы и Алексея Митрополита Московского. Позднее к зданию с южной стороны пристроили еще два придела: апостола Матфея (1735 г.) и Казанской иконы Божьей Матери (1819 г.). Пожары 1692 и 1696 годов нанесли большой ущерб Знаменскому собору, и в 1697—1699 годах при митрополите Иове развернулись ремонтные работы.

Знаменский собор, опоясанный с трех сторон галереями, стоит на подклете, конструктивной части здания, которая обычно служила отличным каменным складом. Но в подклете рассматриваемого памятника находилась колокольни от тягости: половина паперти и папертных сводов разселася и обрушилася, а другая половина папертных стен разселася., и от северной страны церковная стена и свод разселася гораздо, и олтарь и над жертвенником в олтаре свод разселся гораздо и порушился. А по иным местам были великие разселины и бес поделки и бес починки тое церкви и паперти никоторыми мерами быти немочно». См.: Новгород Великий в XVII в. документы по истории градостроительства. М., 1986. Т.1 С. 143.

29 Новгород Великий в XVII в. С. 145. Тихомиров П. Историческое описание Новгородского Знаменского собора. Новгород, 1889. С 14.

31 «В лето 7190 в царство благочестивыя державы великих государей царей и великих князей Иоанна Алексеевича, Петра Алексеевича всея Великия и Малыя и Белыя России самодержцев при святейшем Кир Иоакиме архиепископе Московском и всея России и всех северных стран патриархе, и при митрополите Корнилии Великаго града и Великих лук, та прежняя церковь Знамения пресвятыя Богородицы разобрана, и место1 очищено, и вновь на том же месте.тщанием преосвященнаго Корнилия митрополита, .и немалом в строении то домовыя казны истощанием и прилежным в деле разсмотрнием построена соборная Знамения пресвятой Богородицы., освящена бысть та новая преудобренная церковь Знамения пресвятыя Богородицы 7196 году, ноября в 20». ПСРЛ. Т.З СПб, 184!. С. 277.

32 Секретарь Л.А. Знаменский собор в Новгороде. Новгород, 1983. Научная статья. ННРУ, Р-1756. С. 15

13 Там же. С. 15. »» усыпальница . С восточной стороны здание завершается тремя апсидами. Их высота составляет две трети высоты самого собора. Некогда существовало три симметричных крыльца, из которых сохранилось лишь, западное. Северное было изменено, а южное разрушено; . Оформление западного крыльца характерно для архитектуры- XVII века: Между столбами-кубышками перекинуты арки с висячей гирькой. Они - словно кружевное обрамление храма.

Стены центрального объема снаружи' разделены на- три прясла лопатками, переходящими в полуколонки. Верхние- части четверика оформлены полукружьями ложных закомар. Волна закомар основного объема находит отзвук в полукруглых окнах галерей и в полуколонках с арками на куполах храма: Оконные проемы прорезают, стены- апсид. Они обрамлены полуколонками с перехватами и килевидными подвышениями, имеющими трехцветную окраску: синюю, зеленую и1 красно-коричневую. Горизонтальный фриз под закомарами, выложенный из лекального кирпича и окрашенный в зеленый, цвет, имеет аналогии в памятниках Костромы36. Галереи украшают интерьерные изразцы. Как считает Е.В. Кондратьева, керамический декор Знаменского собора создавался в мастерской Иверского

37 монастыря .

По мнению^ исследователей, первоначальное покрытие храма было щипцовым3-8. До нас памятник дошел с четырехскатной кровлей. Мощная центральная глава, с прорезанными оконными проемами, окружена четырьмя? глухими главками. По высоте они почти равны центральной, но уступают в

34 Макарий. Архелогическое описание.Ч.1. С.236; «в нижних этажах собора на восточной стороне одного правого столба следующая надпись «1700 года новембрия в 19 день, во вторник. под свейским городом Ругодевым ранен на бою раб божий ближний стольник князь Иоанн Стефанович Шаховской и от той раны с покоянием и сприятием св. Тайн преставися того же месяца в 23 день в субботу в 2 асу ноци и погребен не сем месте». Цит. по: Тихомиров П. Историко-статистическое описание с новгородского Знаменского собора. 1860-е. ОПИ НГМЗ Ф.48 Ед.хр.16. Л. 17 об.

35 Секретарь Л.А. Знаменский собор. СПб., 2000. С. 350.

36 Секретарь Л.А., Царевская Т.Ю. Знаменский собор. С. 5.

37 Возможно, из этой мастерской происходили изразцы церкви Феодора Стратнлата на Щирковой улице (1682-1684 гг.), Спасо-Преображенского собора (перестроен в конце XVII в.) и Архиерейского дома Хутынского монастыря. См.: Кондратьева Е.В. Новые данные о деятельности керамической мастерской Валдайского Иверского монастыря // ПКН0.1980. Л., 1981. С. 466.

38 Секретарь Л.А., Царевская Т.Ю. Знаменский собор. С. 5. диаметре, от чего возникает ощущение диссонанса с монументальностью основного объема здания.

Входы в собор с галерей оформлены килевидными проемами с полуколонками и дыньками, так же как и окна восточной стены.

Интерьер храма отличается горизонтальной ориентированностью. Внутреннее пространство разделено на три нефа четырьмя столбами. Восточные стены жертвенника, алтаря и дьяконника отличаются значительной площадью, так как апсиды понижены по отношению, к высоте храма. Центральный, неф перед алтарем переходит в триумфальную арку. Строители добились эффекта удлиненности центрального нефа по оси восток-запад за счет затемненности боковых частей, поэтому центральный неф производит впечатление торжественного зала. Пересечение осей восток-запад и север-юг отмечено центральным барабаном, с восьмью большими окнами, через которые льется свет в наос. Барабаны угловых куполов -глухие и не выявляются в интерьере. Обширное пространство центрального креста храма перекрыто коробовыми сводами, в то время как угловые своды — сомкнутые.

Для того чтобы сконцентрировать внимание входящего- в храм на триумфальной арке над алтарем строители зрительно расширяют западную часть храма. Предалтарные столбы - квадратные в плане, но западная* пара имеет усложненную форму. В своей центральной части они переходят в шестигранник. Между столбами перекинуты подпружные арки.

Собор относится к типу зданий, широко распространенных в Москве, Ярославле, Костроме и других городах в конце XVII века. Примером могут служить церкви Ильи Пророка и Николы Мокрого в Ярославле, Троицкий собор Ипатьевского монастыря и церковь Воскресения на Дебре в Костроме39. Это квадратные в плане четырехстолпные пятиглавые постройки, завершающиеся тремя апсидами с восточной стороны. С трех сторон здание окружали обходные галереи. Колокольня могла быть

39 Раппопорт П.А. Древнерусская архитектура. М., 1991. С. 209 соединена с ним или построена рядом. Основной принцип построения этих храмов — симметрия и лаконичность40. Церкви московско-ярославского типа всегда были нарядно украшены. При митрополите Корнилии в Новгороде кроме Знаменского собора были возведены еще два: Никольский собор Вяжищского монастыря (1681—1683 гг.) и Троицкий собор Зеленецкого монастыря (1684 г.)41, принадлежащих к описанному выше типу соборных пятиглавых храмов; стоящих на подклетах, со сводчатыми перекрытиями,.с восьмигранными столпами на постаментах.

Знаменский собор неоднократно переделывали и поновляли.

Во время пожара 6 июня 1745 г. сгорели кровля Святых ворот, ограда, крыльцо самого собора, придел митрополита Алексея и, вероятно, разрушились росписи сводов северной и западной галерей. В срочном порядке были выделены деньги на восстановительные работы (472 руб.)42.

К началу XIX века возникла необходимость в новых-восстановительных работах. В 1803 году из «комнатной суммы» кабинет Его Императорского Величества выделяет деньги на ремонт крыши43.

В 1845 году для исследования росписи Знаменского собора в Новгород были направлены академик Ф.Г. Солнцев44 и художник Петр Савельев45. В том же году правление Академии Художеств поручило художнику Николаю Васильеву переписать разрушенную роспись46.

40 Павлинов Л. Древности Ярославля. С. 22.

41 О монастыре и Троицком соборе. См.: Кондратьева Е.В. По Ленинградской области Л., 1978. С. 134-164; Заказчик строительства этих двух храмов Корнилий с 1668 по 1673 гг. был игуменом Зеленецкого монастыря, затем был возведен на митрополичью кафедру. См.: История и древности третьеклассного Троицкого Зеленецкого монастыря Санкт-Петербургской епархии с приложением записи достохвальных событий, по преставлении преподобного Мартирия в нем случившихся, СПб., 1866, С. 4-8, 17-20, 26, 29-39; Толстой М.В. Рассказы из истории Русской Церкви. М., 1873, С. 565; Строев П М. Списки иерархов и настоятелей монастырей Российской Церкви. СПб., 1877, С. 37, 63, 273, 288; Токмаков И.Ф. Краткий историко-статистический очерк Троицкого Зеленецкого мужского монастыря в связи с житием Мартирия, Зеленецкого чудотворца. М., 1904. С. 1-7.

42 «О пожаре в Новгороде». РГИА Ф.796., Оп. 26, ед.хр. № 2340. Л.12.

3 «О пожертвовании денег на исправление ветхой крыши церкви Знамения Богородицы и Великомученика Федора Стратилата на Софийской стороне в Новгороде». РГИА. Ф.468., Оп. 1, ч.2, Ед.хр. № 3920. Л. 585.

44«Дело относительно назначения художника для поправки стенной живописи в Новгородском Знаменском соборе». Нач. 28 окх.1841 - кон. 7 апреля 1845. РГИА. Ф.789., ОпЛ.ч.11, Ед.хр. №2628. Л.5. "" «Об исправлении ветхостей в Новгородском Знаменском соборе». РГИА. Ф.797, Оп. 11. Ед.хр. 28498. Л. 29 об.-Л.30.

46 Там же. Л. 11.

Обследования здания продолжились в 1911 году: императорская Академия Художеств отправила в Новгород для изучения памятников древнерусского зодчества архитекторов П.П. Покрышкина и Н.К. Григорьева. Им удалось составить чертежи, планы, разрезы фасадов Знаменского собора, подцерковья, колокольни, святых ворот и сделать ряд фотографий47.

В 1920 году в ограде Знаменского собора был размещен арестантский дом, несмотря на протесты верующих48. Спустя год храм был передан группе обновленцев49. В самом соборе службы справлялись до 1941 года50.

Катастрофический ущерб памятнику был причинен во время Великой Отечественной войны. Фашисты превратили храм в казарму, резные рамы иконостасов, по-видимому, были сожжены. В 1944 году отсутствовала кровля. Снаряды повредили полы, а фрески скрывал слой копоти51. Роспись северной галереи была уничтожена на 90 %.

Новый этап восстановления Знаменского собора начался в-послевоенное время. В 1947-1949 годах52 был укреплен грунт. В 1950-е годы московскими реставраторами В.А. Брюсовой и Г.С. Бахтелем были начаты работы по укреплению живописи. В 1952 году специально созданная комиссия признала необходимость продолжить реставрацию, так как разрушалась кладка восточной части- здания и подцерковья и имелись

17 «Переписка о предоставлении в Комиссию организации командировок для изучения памятников древнерусского зодчества: чертежей Знаменского собора с колокольней и воротами». ГАНО. Р - 789., Оп. 13., Ед.хр. № 85. Л.72-73, Л. 125-126.

48 О размещении арестантского дома губернской полиции в ограде Знаменского собора и о протестах верующих и научной общественности города Новгорода. Р-822, Оп.1., Д. 196 Л.55 -60 об.; О размещении арестантского дома в ограде Знаменского собора (документы, протоколы, письма). ГАНО. Р-822, Оп. 1. Д.215. Л. 213; О размещении арестантского дома в ограде Знаменского собора (документы, протоколы, письма) ГАНО. Р-822, Оп. 1. Д.213. Л. 570.

49 Ходатайство вновь образовавшейся в городе Новгороде группы обновленцев о передаче ей в пользование Знаменского собора. 5 марта 1921. ГАНО Р - 822. Оп. 1. Ед.хр. 213. Л. 402 об.

50 Секретарь Л.А. Знаменский собор // Архитектурное наследие Великого Новгорода и Новгородской области /Под ред. Мильчика М.И. СПб., 2008. С. 221.

51 Секретарь Л.А., Царевская T.IO. Знаменский собор. С. 14.

52 Смета на работы по укреплению и снятию фресковой росписи в архитектурных памятниках города Новгорода. 1947 г. ГАНО. Р - 4137. Оп. № 1, Ед.хр.50. Л. 1- 6; Новгородская специальная научно-реставрационная мастерская. Предварительное заключение о техническом состоянии конструкций Знаменского собора в Новгороде. 1947 г. ГАНО. P.-4I37, Оп. №4, ед.хр.ЗЗ Л.1-2; Договор с центральными художественно-реставрационными мастерскими комитета по делам искусств на выполнение работ по укреплению и снятию фресковой росписи памятников архитектуры Новгорода. 1947-1948 г. ГАНО Р -4137, Оп. № 1, Ед.хр. 54 Л. 1-3. сквозные трещины в стенах. В период с 1960-х гг. по 1970-е гг. были расчищены от поздних записей росписи четверика, составлены схемы размещения фресок и была произведена их фотофиксация. С 1963 года восстановительными работами руководил Г.М. Штендер53. С 1966 года реставрацию живописи вели московские художники-реставраторы ВСНРПМ. В 1974 году их сменила бригада новгородских художников-реставраторов под руководством Л.В. Мищенко, а позднее под руководством Т.И. Анисимовой54. Был составлен проект реставрации галерей, но полностью он так и не был осуществлен55. В* 1979 году Знаменский собор вошел в состав Новгородского государственного объединенного музея-заповедника56. Последний этап исследования памятника^ относится к 1990-м годам, когда проводились инженерно-диагностические исследования57.

Цель настоящей работы состоит в том, чтобы на основе анализа стенной росписи Знаменского собора выявить его место среди поздних монументально-декоративных ансамблей конца XVII - начала XVIII веков.

В связи с этим необходимо решить следующие задачи: создать подробное описание композиций главного четверика храма, очертить круг иконографических источников, использованных мастерами; сопоставить иконографическую программу росписи, созданную мастерами, с

53 Штендер Г.М. Реставрационное задание на проведение поновительно-реставрационных работ по памятникам архитектуры ансамбля Знаменского собора.1959. Архив НГОМЗ 313(13-4). Он же. Археоло! ические исследования. 1970. ННРУ Р -739.

54 Отчет о технологическом исследовании образцов настенной живописи Знаменского собора М., 1978. ВЦНИ лаб. КР. ННРУ. Р- 1710, В. Мельников Отчет о реставрации стенной росписи 1699-1703 гг в юго-западном сомкнутом своде Знаменского собора г. Новгорода, проведенной в июне- сентябре 1966 г. Новгород, 1966. ННРУ. Р — 630; Т. Луций. Историческая справка. Знаменский собор в Новгороде. Новгород, 1970. ННРУ Р - 765; Отчет по реставрации живописи (1972-1973 гг.) Новгород, 1974 ННРУ. 3 - 926; Отчет о технологическом исследовании образцов настенной живописи Знаменского собора. М., 1978. ВЦНИ лаб. КР ННРУ. Р - 1710, Заключение по исследованию красочных слоев 13 проб, присланных в отдел для проведения химических анализов из г. Новгорода из Знаменского собора. Отделение Росреставрации. М., 1980 ННРУ. Р - 1711; Отчет по реставрации Знаменского собора XVII в. за период с октября 1981 по октябрь 1982. Новгород , 1982. ННРУ. Р-80; Мищенко Л В. Знаменский собор XVII в отчет о проведенных работах бригадой художников - реставраторов в Знаменском соборе за ноябрь и декабрь 1982. Новгород, 1983. ННРУ, Р- 1657; Мищенко Л.В. Знаменский собор XVII в. отчет о проведенных работах бригадой художников - реставраторов в 1983 . ННРУ. Р-1794.

55 Рабочая проектно-сметная документация. 1986-1987. Архив ННРУ Р-2023, 2043,2044, 2067, 2104.

56 Исполнительный комитет Новгородского горисполкома. О передаче новгородского Знаменского собора на баланс музея-заповедника с баланса треста «Новгородмежрайгаз». 16.03.1979. ГАНО. Р.248. Оп. 9., Ед.хр.1476. Л.26

57 Отчет о научно-исследовательской работе по теме «Инженерно-диагностические исследования Знаменского собора в Новгороде». 1993. ННРУ. Р.-3108 первоначальным замыслом заказчика и определить в какой< мере на нее оказали влияние основные тенденции* развития русской духовной культуры второй половины ХУ1Ь века; сопоставить стенную роспись Знаменского собора с другими работами костромской артели, созданными с конца 1680-х до конца 1700-х годов.

Так как- в ходе исследования мы, обращались только к тем участкам росписи, которые полностью раскрыты от поздних записей, то основное внимание обращено на фрески четверика и* фасадов Знаменского собора, где реставраторами были выявлены авторский слой стенописи и графья. Росписи галерей будут рассмотрены в «Приложении», так как реставрация- по полному раскрытию фресок на галереях еще не завершена: В' настоящее время мы видим в основном поздние записи.

Комплексное исследование росписи центрального четверика Знаменского собора-проведено с привлечением голландских гравированных альбомов, древнерусских рукописей, хранящихся в РЫБ, БАН, РГБ, ГИМ, икон, находящихся в фондах НГМЗ, ЯХМ, ГРМ, Центрального музёя древнерусской культуры и искусства имени Андрея/ Рублева, КГИАХМЗ, а так же росписи ряда храмов Новгорода, Москвы, Костромы, Ярославля; Тутаева, Суздаля.

К исследованию истории убранства Знаменского собора и реставрации были привлечены документы, хранящиеся в РГАДА, РГИА, ОПИ НГМЗ, ГАНО, ННРУ.

В соответствии с поставленными задачами данная диссертационная работа разделена на пять глав.

В первой главе дается историографический очерк, для того чтобы выявить основные этапы исследования памятника и определить степень его изученности.

Во второй главе дано описание композиций наружных фресок храма, а также последовательно проанализированы стенные росписи наоса. Эта глава - результат атрибуционной работы и сопоставления тематических циклов стенописи с гравюрами, входящими в состав основных европейских гравированных сборников, бытовавших на Руси в XVII веке. В этой главе определены основные идеи, которые легли в основу ансамбля росписи. Также речь идет о проблеме авторства, в частности о составителе программы росписи.

Третья глава посвящена стилистическому анализу росписи и ее сопоставлению с другими памятниками, созданными на рубеже XVII—XVIII веков.

Все наблюдения и выводы, сделанные в процессе исследования, сформулированы в «Заключении».

В «Приложении» процитированы подрядные документы, приведена таблица иконографических типов иллюстраций Акафиста Богоматери в русском искусстве ХУ-ХУП веков, описаны росписи галерей.

Неотьемлимой частью работы является альбом иллюстраций, где представлены фотографии фресок Знаменского собора и ксерокопии гравюр из Библии Борхта, Библии Пискатора, Библии Мериана, Библии Наталиса и «Руна Орошенного» Дмитрия Ростовского.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Роспись 1702 года Знаменского собора в Великом Новгороде и проблемы монументальной живописи конца XVII - начала XVIII веков"

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ Исторический факультет Кафедра истории русского искусства

На правах рукописи

Слуцкая Ирина Аркадьевна

РОСПИСЬ 1702 ГОДА ЗНАМЕНСКОГО СОБОРА В ВЕЛИКОМ НОВГОРОДЕ И ПРОБЛЕМЫ МОНУМЕНТАЛЬНОЙ ЖИВОПИСИ КОНЦА XVII - НАЧАЛА XVIII ВЕКОВ

Специальность 17.00.09 - Теория и

история искусства

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата искусствоведения

8 СЕН 2011

Санкт-Петербург 2011

4852752

Диссертация выполнена на кафедре истории русского искусства Санкт-Петербургского государственного университета.

Научный руководитель: кандидат искусствоведения,

доцент кафедры истории русского искусства исторического факультета СПбГУ Булкин Валентин Александрович. Официальные оппоненты: доктор искусствоведения,

ведущий сотрудник отдела гравюры Государственного Русского музея Мишина Елена Александровна;

кандидат искусствоведения, профессор Санкт-Петербургского Государственного академического института живописи, скульптуры и архитектуры имени И.Е.Репина Российской Академии художеств Шилов Валерий Сергеевич.

Ведущая организация: Библиотека Академии наук.

__, £ £)

Защита состоится $ в часов на заседании

Диссертационного совета Д 212.232.57 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук в Санкт-Петербургском государственном университете по адресу 199034, Санкт-Петербург, Менделеевская линия д.5, ауд. 70.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского государственного университета.

Автореферат разослан/&? 2011 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета, Доктор исторических наук ^ Петров A.B.

I. Общая характеристика диссертационного исследования.

Актуальность исследования. Настоящая работа посвящена росписи Знаменского собора в Новгороде, созданной в 1702 году. Этот монументально-декоративный ансамбль относится к позднему периоду развития древнерусского искусства.

В историографии долгое время сохранялось негативное отношение к искусству XVII века, которое воспринималось как свидетельство упадка древнерусской художественной традиции. В настоящее время пересматривается история русской культуры переходного времени и проводится более объективный анализ памятников монументальной живописи данного периода. Основное внимание исследователей привлекли стенные росписи региона Поволжья, но до сих пор не охваченными остаются отдельные фресковые ансамбли Москвы и Северо-Запада, и к их числу относится роспись Знаменского собора.

Памятник интересен тем, что сохранились подрядные документы на роспись храма. Один из них содержит список фресковых циклов, которые должны были написать мастера. Это «Роспись настенному письму». Опираясь на текст« Росписи», можно проследить, как иконописцы воплотили первоначальный замысел заказчика и как дополнили его, используя накопленные к XVIII веку опыт и практику. Это позволяет определить степень независимости художников от заказчика при выборе сюжетов внутри тематических циклов.

Истолкование иконографической программы дает возможность раскрыть особенности духовной жизни Новгорода на рубеже XVII - XVIII веков.

Изученность темы. Роспись Знаменского собора неоднократно подвергалась записям в XVIII-XIX веках. Поздние поновления и копоть препятствовали изучению этого монументально-декоративного ансамбля.

В XIX веке изучение фресок Знаменского собора велось в основном силами просвещенных церковных иерархов, таких как архимандрит Макарий (Миролюбов) и протоиерей П.И.Тихомиров. Из-за состояния росписи

исследователи ограничились перечислением отдельных композиций без подробного анализа. Они определили сюжеты ряда фресок, украшающих фасады и интерьеры храма, а так же собрали доступные в то время летописные сведения и документы, освещающие историю строительства и росписи этого памятника.

Дальнейшее изучение фресок Знаменского собора связано с интересом исследователей к документам, касающимся мастеров-иконописцев. А.И. Успенский в своем труде «Царские иконописцы и живописцы XVII века» включил роспись в число работ, выполненных Василием Осиповым.

В 1928 годуМ.К. Каргер рассмотрел фрески Знаменского собора сквозь призму влияния европейского искусства на древнерусскую живопись, указав на сходство композиции« Крещение каженника» с гравюрой Библии Пискатора.

Неотреставрированную роспись видели Б.В. Михайловский и Б.И. Пуришев. Они упомянули ее в своем исследовании по истории монументальной живописи XIV - XVIII веков. Авторы ошибочно сообщили, что фрески Знаменского собора сопровождал текст виршей Мардария Хоныкова.

Новый этап в изучении росписи Знаменского собора наступил в период реставрационных работ во второй половине XX века. К этому времени относятся реставрационные отчеты, хранящиеся в архиве Новгородского Научно-реставрационного управления. По описаниям, составленным Л.М. Шуляк и В.Г. Брюсовой, можно узнать о послевоенном состоянии храма и о последующих восстановительных работах. После завершения реставрации наоса исследователи получили возможность объективно судить о художественном уровне исполнения и сюжетном составе фресок.

В.Г. Брюсова в своем исследовании по живописи XVII века, опубликованном в 1984 году, вновь обратилась к рассмотрению монументально-декоративного ансамбля Знаменского собора. На основании летописной записи она отнесла роспись к творчеству костромских мастеров,

включив ее в группу памятников, завершающих историю развития костромской школы монументальной живописи. Исследовательница кратко охарактеризовала манеру письма мастеров и иконографию отдельных фресковых композиций.

В конце 1990-х годов, когда возрос интерес к древнерусской культуре позднего периода, Л.А. Секретарь в статье, опубликованной в 2000 году, привела сведения по строительству, украшению и реставрации памятника, проанализировала ряд особенностей иконографии и впервые поставила вопрос о причине отсутствия в храмовой летописи имени Феодора Юрьева, выступавшего по документам подрядчиком.

В 2001 году Л.А. Секретарь и Т.Ю. Царевская обратились к анализу основных тематических циклов фресок, сделав вывод, что их иконографическая программа росписи подчинена молитве « Символ Веры». Манеру исполнения росписи они охарактеризовали как декоративно-повествовательную со стремлением к монументальности.

В «Словаре русских иконописцев», изданном в 2003 году под редакцией И.А. Кочеткова и переизданном в 2009 году, составители привели краткие сведения об иконописцах, работавших в Знаменском соборе, и процитировали некоторые подрядные документы.

До сих пор исследование храма сводилось к анализу его архитектуры, сбору документов, освещающих его историю, и перечислению сюжетного состава росписи. Осталась не изученной проблема использования иконописцами западноевропейских гравированных образцов. Исследователи ограничивались упоминаниями об обращении мастеров к Библии Борхта и Библии Пискатора, не определяя конкретные источники отдельных композиций. Иконографическая программа рассматривалась ими в отрыве от исторического и культурного фона. Не в полной мере были раскрыты и художественные особенности фрескового ансамбля. Обращение к изучению этих проблем может существенно обогатить наши представления о развитии русского искусства на рубеже XVII - XVIII веков.

Объект исследования. Художественная практика и методы работы мастеров фрески рубежа XVII - XVIII веков.

Предмет и временные рамки исследования. Предметом исследования является роспись Знаменского собора, созданная в 1702 году артелью мастеров, во главе которой был Василий Осипов Кондаков.

Временные рамки исследования охватывают период с последней четверти XVII века по 10-е годы XVIII века, что обусловлено датой создания росписи и временем деятельности артели, которая украсила Знаменский собор.

Цели и задачи исследования. Цель настоящей работы состоит в том, чтобы выявить иконографические и художественные особенности росписи Знаменского собора и определить ее место среди монументально-декоративных ансамблей конца XVII - начала XVIII веков.

В связи с поставленной целью необходимо решить следующие задачи:

1) на основе анализа настенной живописи храма выделить основные тематические циклы, очертить круг иконографических источников, легших в основу росписи;

2) сопоставить иконографическую программу росписи, созданную мастерами, с первоначальным замыслом заказчика, а также определить воздействие на нее основных тенденций развития русской духовной культуры и искусства последней четверти XVII - начала XVIII веков;

3) сопоставить настенную живопись Знаменского собора с другими работами мастеров Поволжья, созданными на рубеже XVII-XVIII веков, и на основе этого сравнения выявить ее художественные особенности.

Методы исследования. В работе над диссертацией применялась комплексная методика исследования настенной живописи параллельно с литературными источниками и архивами. В процессе анализа фресок были выявлены не только иконографические особенности композиций, но и их источники, было проведено сравнение росписи основного объема Знаменского собора с иконами, находящимися в фондах различных музеев, голландскими

гравированными альбомами и росписями храмов Москвы, Северо-Запада и Поволжья.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Иконографическая программа росписи наоса Знаменского собора (1702 г.) связана с духовной жизнью Новгорода и историческими условиями, в которых она была создана;

2. При создании фрескового ансамбля перед мастерами стояла задача прославить градозащитные реликвии Новгорода, уделить внимание догматам Троичности, Боговоплощения и отдельным моментам литургического священнодействия;

3. В ходе работы над фресками мастера пользовались гравированными источниками, в том числе Библиями Борхта, Пискатора, Матаиса Мериана и Евангелием Наталиса;

4. Сюжетный состав фресковых циклов, иллюстрирующих евангельские события и чудеса Христа, а также деяния апостолов, определен составом гравюр Библии Борхта;

5. Иллюстрации акафистного цикла согласуются со сложившейся в XVI -XVII веках традицией художественной интерпретации этого богородичного гимна, но ряд сюжетов не находит аналогов в известных нам иконах и стенных росписях;

6. Результаты сопоставления манеры письма мастеров, работавших в Знаменском соборе, с памятниками монументальной живописи, созданными костромскими иконописцами в конце XVII - начале XVIII веков, позволяют выявить определенное стремление художников к созданию ансамбля росписей, перекликающегося с ансамблями настенной живописи XVI века;

7. На основании различий манеры письма можно выделить три стилистические группы фресок.

Научная новизна работы. Научная новизна работы определяется тем, что освещенные в диссертации вопросы до сих пор не привлекали пристального внимания исследователей. В диссертации предпринято комплексное

многоаспектное изучение росписи Знаменского собора, проанализирована ее иконографическая программа, отражающая особенности храмовой декорации, ориентированной на убранство соборов Московского Кремля, раскрыто идейное содержание росписи, исходя из особенностей церковно - религиозной и политической жизни Новгорода, рассмотрены пространственная структура и особенности манеры исполнения фрескового ансамбля. Впервые анализ памятника проведен с привлечением широкого круга художественных аналогий. Благодаря такому подходу определены основные приемы, характеризующие творческую манеру мастеров, выявлена близость Знаменских фресок с росписями Троицкого собора Михайло-Клопского монастыря, Владимирского собора Сретенского монастыря и Троицкого собора Александро-Свирского монастыря.

Научный результат. В результате исследования были выявлены истоки иконографии росписи Знаменского собора, особенности иконографической программы храма и дана стилистическая характеристика монументально-декоративного ансамбля.

На основе проделанной работы были уточнены схемы росписи и составлена таблица иконографических типов иллюстраций Акафиста Богоматери в русском искусстве XVI - XVIII веков.

Практическое значение исследования. Материал может быть использован искусствоведами при исследовании древнерусской монументальной живописи, историко-культурных и художественных процессов позднего Средневековья, а так же при анализе церковного искусства Нового времени. Результаты исследования могут быть полезны при изучении стенных росписей Москвы и городов Поволжья, при разработке учебных и учебно-методических пособий по указанным темам. Они могут иметь прикладное значение для художников-реставраторов, занимающихся восстановлением памятников монументальной живописи конца XVII - начала XVIII веков.

Апробация. По теме диссертации были прочитаны доклады «Иконографическая программа росписи Знаменского собора в Новгороде» на

конференции« История искусства. Новый взгляд» в Высшей религиозно-философской школе (2005 г.), «Стилистика росписи Знаменского собора в Новгороде: к вопросу о мастерах», «Композиция « Успение» Знаменского собора в Новгороде: особенности иконографии», «Наружные росписи Знаменского собора в Новгороде» на ежегодных« Чтениях памяти И.П. Болотцевой» (2008, 2009, 2011 гг.) в Ярославском художественном музее, «Особенности апостольского и богородичного циклов в иконографической программе росписи Знаменского собора в Новгороде» на конференции «Христианские святыни Северо-Запада» в Старо-Ладожском музее-заповеднике (2010 г.). Помимо этого основные положения диссертации раскрываются в четырех публикациях, из которых одна в издании, узаконенном ВАК.

Объем и структура работы. I том диссертации (279 с.) состоит из введения, трех глав основного текста, заключения и четырех приложений: 1) подрядные документы; 2) таблица иконографических типов иллюстраций Акафиста Богоматери в русском искусстве XVI - начала XVIII веков; 3) росписи галерей; 4) схемы росписи наоса 1702 года. II том (133 с.) - альбом иллюстраций, включающий в себя фотографии, дающие представление о современном состоянии памятника и ксерокопии гравюр Библий Борхта, Пискатора, Матиаса Мериана, Евангелия Наталиса и иллюстрации «Руна Орошенного» Дмитрия Ростовского.

II. Краткое содержание и основные результаты.

Во введении дано обоснование выбора и локализации темы, определены цель и задачи исследования. В этой части работы рассмотрена история строительства и перестроек Знаменского собора, дана характеристика архитектуры здания, возведенного в 1682-1687 годах, приведены сведения по реставрации настенной живописи в XVIII-XX веках, обозначены привлеченные к иконографическому анализу голландские цельногравированные альбомы.

Первая глава является историографическим очерком, в котором выявлены основные этапы исследования памятника и определена степень его

изученности. Изучение стенной росписи Знаменского собора началось в XIX веке со сбора летописных сведений по истории памятника. Архимандритом Макарием и П.Тихомировым были созданы первые описания фресок. Сведения о мастерах- иконописцах начал собирать И.А. Успенский в XIX веке, а продолжили специалисты XX века. Исследование проблем искусства и культуры XVII века с привлечением стенной росписи Знаменского собора было осуществлено М.К. Каргером, Б.В. Михайловским, Б.И. Пуришевым, В.Г. Брюсовой, И.Л. Бусевой-Давыдовой. Интерпретация иконографической программы росписи и стилистическая характеристика памятника были опубликованы Л.А. Секретарь и Т.Ю.Царевской. В работах А.Мацулевич, В.А. Булкина, посвященных архитектуре Знаменского собора, были упомянуты исчезнувшие фрески. Таким образом, до сих пор роспись Знаменского собора не была предметом комплексного исследования. Определяя сюжетный состав фресковых циклов, специалисты уделяли мало внимания проблеме интерпретации отдельных сюжетов и иконографической программе. Существующие стилистические характеристики и анализ образного строя росписи не в полной мере раскрывают художественные особенности ансамбля, неоднородного по уровню исполнения и сочетающего в себе черты, восходящие к древнерусской традиции и возникшие под влиянием Запада.

Во второй главе произведен иконографический анализ росписей фасадов и интерьера по зонам с привлечением голландских гравированных сборников и отдельных гравюр.

Росписи фасадов Знаменского собора являются эпиграфом к убранству интерьера. Среди двенадцати фресок можно проследить следующие основополагающие темы: Воплощение, основание Церкви, грядущий Страшный суд и спасение праведников. Это отражало специфику почитания главного храмового образа Знаменского собора - иконы «Богоматерь Знамение». Она прославляется, как надежный щит города от врагов, наряду с другими новгородскими реликвиями («Чудный Крест», фреска «Спас Нерукотворный» на западном фасаде Софийского собора). Мастера

изображают либо сами святыни, либо сцены, связанные с ними. В росписях содержится напоминание об особо важных новгородских церковных службах на праздники Успения и Крестовоздвижения.

Размещение композиций в интерьере согласуется с традиционными принципами убранства древнерусских храмов.

В росписи купола и центральных сводов, имеющей принципиальное значение для понимания идейной направленности и общего замысла храмовой декорации, представлено заключительное событие Божественного Домостроительства: преобразование Космоса в Царствие Небесное во время Страшного суда. Здесь сочетаются темы прославления Господа, Триединства и Второго пришествия Спасителя. Переплетение этих лейтмотивов характерно для купольных программ конца XVII века, когда возрос интерес к вопросам о дне Второго Пришествия и о роли Богородицы в Божественном Домостроительстве. Авторы росписи Знаменского собора прославили Марию как «Новое небо», в котором свершилось соединение Бога и человека, как «дверь», через которую Спаситель явился в мир. Подобная трактовка роли Богоматери была обусловлена иконографией и семантикой иконы «Богоматерь Знамение» или Воплощение, хранившейся в храме.

В ряде композиций выражена мысль о Спасения через Новозаветную церковь. Фреску северного свода сопровождает никонианский текст молитвы, в котором троекратно повторяется «Аллилуиа». В алтарном пространстве раскрываются отдельные моменты литургии через композиции «Да молчит Всякая плоть человеческая», «Умовение ног», «Тайная Вечеря», «Распятие с церковными таинствами», что было характерно для храмов, украшенных после церковных реформ 50- 60-х годов XVII века. Размах раскольничьего движения на Северо-Западе заставил создателей росписи уделить особое внимание раскрытию догматов веры. Символически сюжеты, изображенные на сводах и в восточной части храма, выражают вселенский литургический аспект темы Церкви Небесной и Земной, связанный с символикой свершаемого Богослужения.

Украшая Знаменский собор, мастера уделили внимание новгородским религиозным традициям, изобразив «Софию Премудрость Божию», «Трех отроков в пещи огненной», «Успение», как напоминание о чине пещного действа, о храмовых образах Софийского собора и о престольном празднике этого храма в день Успения Богоматери.

Логическим продолжением проновгородской тематики является иллюстрация истории распространения православной веры в новгородском крае, которая передана через образы местных святых: княгини Анны и князей Владимира Ярославича, Александра Невского и Феодора Ярославича, преподобных Антония Римлянина, Варлаама Хутынского, Ионы Отенского, архиепископов - Моисея и Иоанна, Евфимия и Ионы, епископов - Нифонта и Никиты, псковских князей Довмонта и Всеволода.

При анализе росписи выявлен принцип отбора святых. Для украшения западной пары столбов были выбраны мученики-воины, целители, чьи образы повторялись в русских храмовых декорациях, начиная с XV века, в том составе, который закрепился в росписях соборов Московского Кремля. Основной принцип размещения образов святых на столбах - календарный. На откосах окон проиллюстрирована история русского и, в частности, новгородского православия через образы византийских царей и русских князей. В алтарном пространстве изображены восточнохристианские преподобные и епископы, московские митрополиты, новгородские архиепископы, а так же основатели русских монастырей. Их образы, написанные на столпах и пилястрах восточной части храма, символизировали незыблемость здания и всей Церкви.

Об основании Земной Церкви напоминают росписи южной и северной стен, где два верхних яруса занимают евангельский и апостольский циклы. В состав христологического цикла были включены сцены исцелений, которые воспринимаются как явление Божьей силы, подтверждение чуда Воплощения Христа. Особенность сюжетного состава - редуцированный цикл Страстей Христа и почти полное отсутствие в наосе сцен Страданий Апостолов (только одна композиция изображает мучение св.Стефана).

Цикл апостольских деяний демонстрирует образец проповеднической деятельности. Тема чудес и проповедей апостолов была обусловлена настроениями, царившими в Новгороде в 1701 - 1702 годах, в связи с первыми военными успехами Петра I в Северной войне, которые возродили надежды на освобождение оккупированных шведами православных земель. Грядущее восстановление православия на этих территориях могло подвигнуть мастеров на акцентирование идеи о продолжении просвещения края. Известно, что в 1702 году новгородский митрополит Иов планировал создание греческого училища, чтобы сформировать плеяду образованных священнослужителей, которые могли бы проповедовать в новгородском крае, вести полемику со старообрядцами, «хлебопоклонниками» и бороться с западными влияниями.

Близость военных действий обусловила особое внимание к изображениям Богоматери, которые интерпретируются как градозащитные символы. Иллюстрации строф Акафиста Богородицы и композиции « О тебе радуется», «Успение», «Покров» и « Купина неопалимая» выражают идею защиты верующих от врагов через предстательство Марии перед Грозным Судией.

Иконография иллюстраций гимна Акафиста в целом соответствует древнерусским традициям, но при сопоставлении с другими акафистными циклами становится очевидным, что ряд композиций имеет не вполне традиционное решение. Иконописцы следуют системе иллюстраций этого гимна, разработанной Дионисием при написании фресок Рождественского собора Ферапонтова монастыря (1502 г.), но используют в качестве иконографических источников западные гравюры. Серьезные изменения были внесены в композиции, отражающие последние двенадцать строф Акафиста. Так, сильно отличается от традиционного извода иллюстрация икоса 7, где вместо сцены « Христос с учениками» («Даяние Завета») изображен Спас-Эммануил, подводящий родителей к Кресту. Кондак 8, кондак 11, икос 12 получают новую разработку. Здесь вместо фигуры Христа написана Богоматерь с Эммануилом, а значит, иконописцы вновь сделали акцент на идее заступничества Богородицы и чуде Боговоплощения. Развивая тему

покровительства Богородицы верующим, иконописцы включили в акафистный цикл изображение «Покрова» в особом иконографическом изводе. Богоматерь представлена как крылатая Дева, распростершая крылья над верующими. Источником для данной иконографии стала гравюра, иллюстрировавшая «Руно Орошенное» Дмитрия Ростовского.

Иконографические источники, которые легли в основу знаменской росписи, включают в себя большое количество западных гравюр. В их число входят четыре западных гравированных источника: Евангелие Наталиса (композиция Успение), Библия Матиаса Мериана («Три отрока»), Библия Пискатора («Тайная вечеря», «Омовение ног»), Библия Борхта. На основании последнего источника разработана большая часть фресковых сцен евангельского и апостольского циклов. Изредка в одной композиции комбинировались два источника: Библия Борхта и Библия Пискатора (фрески «Изгнание торгующих из храма», «Богоматерь и апостолы в горнице Сионской», «Сошествие Святого Духа на апостолов», «Изведение из темницы апостола Петра»), Библия Борхта и гравюра Карла де Маллери по оригиналу Бернадро Пассари («Исцеление слуги капернаумского сотника»).

Особое место в росписи Знаменского собора занимает эсхатологическая тематика. Праздник Похвалы Богородицы с пением Акафиста был приурочен к Великому посту, когда вспоминается возмездие за грехи и грядущий Страшный суд. Композиция «Страшный суд», занимает всю западную стену. Отдельные иконографические элементы данного сюжета напоминают росписи Успенского и Архангельского соборов Московского Кремля, церкви Николы Мокрого, вологодского Софийского собора, церкви Воскресения в Ростове Великом, Троицкого собора Александро-Свирского монастыря. Изображение сцены «Страшный суд» в пространстве наоса отражает ожидание конца света, распространившееся среди многих верующих, на волне раскола православной церкви во второй половине XVII века.

Циклы, обозначенные в подрядной записи: Акафист, евангельские притчи, апостольские проповеди и деяния Вселенских соборов на стенах и изображения

святых на столбах, - напоминают о системе росписи соборных храмов, сформировавшейся в XVI веке при украшении соборов Московского Кремля. Система декора кремлевских соборов была хорошо известна провинциальным мастерам-монументалистам, нередко посещавшим Москву и участвовавшим в поновлении этих стенописей в XVII веке.

Программа росписи Знаменского собора, обозначенная в подряде, была оставлена мастерами почти без изменений. Только притчи были заменены на чудеса, а изображения Вселенских соборов вынесены на галерею. Стремление сохранить первоначальную промосковскую ориентацию программы Знаменской росписи вынудило ее составителя и исполнителей исключить из иконографического состава цикл, иллюстрирующий сказание о храмовой иконе, который обычно включался в состав фресковых ансамблей Поволжья. Автор программы росписи желал прославить не чудо от иконы Богоматери Знамение, а Троицу и Богородицу, о чем свидетельствует и храмовая летопись, сохранившаяся на южной стене.

Указания в подрядной записи писать на отдельных участках, «что прилично» и завершающая строка: «А сверх се росписи в каких местах какие писех в церкви и в паперти писать нам подредитсея что прикажет протопоп с братией, что им понадобится», оставили за художниками и настоятелем собора Авраамием возможность расставить необходимые смысловые акценты на актуальных идеях рубежа XVII-XVШ веков и внести изменения в первоначальную программу росписи. В результате был сформирован состав изображенных святых, среди которых доминируют новгородские князья и святители.

Роспись Знаменского собора по ретроспективному характеру программы аналогична фрескам Спасо-Преображенского собора Новоспасского монастыря (1689 г.) и Владимирского собора Сретенского монастыря в Москве (1707 г.).

В связи с особенностями сюжетного состава монументально-декоративного ансамбля Знаменского собора возникает вопрос об авторе-составителе

«Росписи настенному письму», входившей в состав « Подрядной крепости»1, заключенной между подрядчиками и протопопом Авраамием Яковлевым в январе 1702 года. Столбец склеен из трех листов под штемпелями двух видов. На верхнем листе оговорены условия подряда, а на двух нижних перечислены все композиции, которые следовало изобразить. Эти две части документа написаны разными почерками. Вероятно, роспись составлялась отдельно, а затем была подклеена. Причиной проведения масштабных работ по росписи храма был пожар 1696 года. Восстановлением собора и обновлением иконостаса занимался новгородский митрополит Иов. Возможно, именно он составил программу росписи. Митрополит живо интересовался спорами о моменте претворения Святых Даров, боролся с расколоучителями, не столько репрессивными мерами, сколько посредством проповеди и просвещения. В 1702 году новгородский митрополит задумал создать училище при архиерейском доме, а открыл его в 1706 году. С особым уважением митрополит относился к новгородским святыням. В 1699 году по его указанию перенесены мощи Иоанна Корсунянина в Софийский собор. Изображенные на откосах южного окна нижнего яруса западной стены сцены из истории праведного Иова так же могут указывать на особое участие митрополита в росписи храма.

Третья глава посвящена анализу художественной системы росписи Знаменского собора. К рубежу XVII - XVIII веков из-за гонений на старообрядцев, среди которых были и иконописцы, в новгородском регионе не хватало опытных мастеров. Поэтому для выполнения такого масштабного монументально-декоративного ансамбля, как роспись Знаменского собора, в 1702 году были приглашены художники из Москвы и Костромы. В таком выборе угадывается влияние новгородского митрополита Иова, который в 1698 году вызвал Карпа Золотарева, иконописца Оружейной палаты, для создания иконостаса собора. Подрядчики, привлеченные к росписи, так же были известны Иову, бывшему ранее архимандритом Высокопетровского монастыря и Троице-Сергиевой лавры в Москве. Феодор Юрьев - московский

1 ОПИ НГОМЗ Ф.48. №10.

миниатюрист, нередко выполнял царские заказы. Иконописец Иван Яковлев Бахматов работал не только в Москве, но и в Новгороде. Подрядчики наняли других мастеров, не только из Костромы, но и из Москвы. Среди них были Алексей Иванов Квашнин, Василий Васильев, Василий Осипов, Артемий Тимофеев, Филипп Андреянов, Леонтий Марков, Федор Феодоров, Артемий Филиппов и его сын Михаил Артемьев.

Стенная роспись Знаменского собора отличается соподчиненностью частей и согласованностью размещения живописных композиций с архитектурой здания. Монументальность ансамбля усилена декоративными лентами орнамента, красными полосами, которые отделяют ярусы и подчеркивают углы столбов, изображением облаков, опоясывающих своды. Все эти детали создают своеобразный каркас, в который вписаны отдельные сцены и образы.

Внутри сцен пространство организованно с явной тенденцией к многоплановому построению. Совмещение нескольких сюжетов в одной композиции - редкость. Мастера стремятся конкретизировать время и место действия. Построение отдельных сцен подчинено принципу симметрии. По сравнению с поздними ярославскими памятниками росписи Знаменского собора демонстрируют осознанное применение принципов ренессансной перспективы.

Примечательной особенностью ансамбля является отсутствие различий в размерах фигур мирян и святых в повествовательных сценах. Поиск гармонии задает определенное пропорциональное построение, когда фигуры составляют две трети композиции.

Сцены, написанные в нижних зонах храма, кажутся статичными. Подвижность композиций постепенно усиливается по вертикали снизу вверх, достигая наивысшего динамизма в верхних зонах. Но, тем не менее, они не перегружены движением, поскольку несколько застылые жесты персонажей, словно лишены внутренней энергии. Мастера изображают небольшое количество фигур, чтобы создать эффект монументальности, свойственной памятникам монументально-декоративного искусства XVI века. Живописное

пространство словно раздвигает стены собора , сохраняя в тоже время их архитектонику. Это сближает роспись Знаменского собора со стенными росписями Владимирского собора Сретенского монастыря (1707 г.), Спасо-Преображенского собора Новоспасского монастыря (1689 г.) в Москве и Троицкого собора Михайло-Клопского монастыря в Новгороде. На сходство знаменских фресок и монументально-декоративных ансамблей работы костромских мастеров, созданных в конце 1680-х годов - начале XVIII века, указывала В.Г. Брюсова1. Но она включила в эту стилистическую группу роспись костромской церкви Спаса за Волгой (конец XVII в.). Хотя, по нашему мнению, манера исполнения этого памятника напоминает росписи Покровского придела церкви Ильи Пророка в Ярославле (1697 г.), выполненные ярославскими мастерами.

Цветовая гамма настенной живописи Знаменского собора построена на контрасте голубого фона с многообразием красно-коричневых, желтых и зеленых оттенков. Светло-розовый, голубовато-серый, фисташковый цвета мастерски применены в композициях северной и южной стен. Чередованием насыщенных цветовых пятен и пастельного фона живописцы добились мажорного звучания росписи, сохранив колористическую согласованность и избежав при этом повышенную контрастность, что отличает Знаменские фрески от настенной живописи Владимирского собора Сретенского монастыря.

Росписи Знаменского собора демонстрируют основные особенности творческой манеры мастеров костромской артели конца XVII - начала XVIII веков, позволяя выявить черты, роднящие работы этой школы с творениями мастеров Оружейной палаты.

При работе авторы росписи использовали западноевропейские гравюры в качестве иконографических источников. Следуя западным образцам, мастера обратились к усложненным ракурсам фигур, придали ликам черты «живоподобия». За счет светотеневой проработки были переданы объемно

1 Брюсова В.Г. Русская живопись 17 века. М., 1984.С. 99

одежды, фигуры и лица персонажей. По сравнению с произведениями Гурия Никитина, оказавшего серьезное влияние на творчество костромских мастеров, работа костромичей в Знаменском соборе кажется более «западной», так как здесь были воспроизведены не только отдельные западноевропейские иконографические мотивы, но и использованы новые приемы моделировки объемов, передачи пространственной глубины пейзажа и интерьера.

Настенная живопись Знаменского собора неоднородна. На многих участках авторский слой росписи не сохранился. Фрески, дошедшие до нас почти без изменений, можно разделить на несколько групп по манере письма. Костромичи создали большую часть фресок наоса, а так же композиции купола. Мастера иконографически точно воспроизвели канонические одежды, которые тяжелыми складками облегают фигуры. Часто встречается два типа ликов: круглый лик с крупными выразительными глазами со слегка вытянутой широкой переносицей, а так же лица с вздернутым носом и небольшим ртом. Работы костромских мастеров в Знаменском соборе распадаются на разные группы по уровню исполнения. В первой и наиболее многочисленной наблюдается влияние творчества Гурия Никитина. Это росписи сводов и купола. Возможно, здесь работал знаменщик Василий Осипов. В трактовке композиций центральных сводов прослеживается сходство с работами его артели в соборах Сретенского и Новоспасского монастырей.

Вторая группа изображений отличается слабой индивидуализацией образов, менее изысканными линиями при проработке одежд, недостаточно скульптурными формами тел, пропорциональными искажениями. Например: «Возвращение волхвов в Вавилон», «Бегство в Египет». Вероятно, здесь работали ученик или ученики главного знаменщика, стремившиеся повторить манеру учителя.

В третью группу можно выделить композиции: «Успение Богоматери», «Три отрока в пещи огненной», «Иов на гноище», «Наказание монахов и князей». Для них характерны миниатюрность фигур, повышенная графичность, предельная точность в воспроизведении гравированного образца. В них

прослеживается связь с работами мастеров Оружейной палаты. Схожую манеру письма можно наблюдать в росписи стен и сводов Троицкого собора Михайло-Клопского монастыря.

В заключении подведены итоги работы и сформулированы основные выводы, вытекающие из исследования:

1) Роспись Знаменского собора характерна для работ костромских мастеров, работавших совместно с московскими иконописцами из Оружейной палаты. Программа росписи генетически связана с декором соборов Московского Кремля. Богословские составляющие и художественный строй фресок Знаменского собора выражают те принципиальные взаимоотношения традиционной византийской и новой европейской иконографии, которые к концу XVII века стали восприниматься как церковная норма и сыграли роль стилеобразующего фактора.

2) Автором программы росписи, вероятно, был новгородский митрополит Иов, активно занимавшийся благоукрашением епархии и просветительской деятельностью.

3) В иконографической программе Знаменского собора, как в наружной росписи, так и во внутренней, можно выделить несколько основополагающих идей. Во фресках акцентировано внимание на догмате Троичности, на истории основания Церкви и распространения христианского вероучения в новгородском крае, что было обусловлено борьбой со старообрядцами, хлебопоклонниками, а так же задачей продолжения православной проповеди веры на землях, отвоеванных у шведов в ходе Северной войны (1700 - 1721). В настенной росписи мастера представили ряд новгородских реликвий и прославили чудо Боговоплощения, напоминавшее о храмовой иконе «Богоматерь Знамение», новгородском палладиуме. В условиях русско-шведской компании восхваление региональных святынь, способных защитить город от врагов, было особенно важным.

4) Программа росписи, заданная подрядными документами, была расширена и скорректирована мастерами в ходе выполнения работ по ее

созданию. На тех участках, где иконописцы были свободны в выборе сюжетов, они использовали характерные для поздних костромских ансамблей сцены и образы, а иллюстрации деяний Вселенских соборов они вынесли на галереи, с целью сохранения целостности внутреннего декора храма.

5) Стенная роспись демонстрирует мастерское использование художниками иностранных гравированных источников, число которых оказалось большим, чем считалось ранее. При иллюстрации евангельских сюжетов, деяний апостолов иконописцы использовали гравюры Библии Борхта, иногда дополняя их заимствованиям из Библии Пискатора. Гравюры библии Борхта определили последовательность размещения отдельных композиций этих двух фресковых циклов и их сюжетный состав. Композиции «Успение», «Явление Христа Луке и Клеопе на пути в Эммаус», «Беседа в Эммаусе» в интерьере собора и фрески« Благовещение», « Преполовение» на восточном фасаде созданы под влиянием гравюр, изданных Наталисом. «Три отрока в пещи огненной» - единственный пример иконографического заимствования из Библии Матиаса Мериана. Композиция «Покров» воспроизводила гравюру из «Руна Орошенного» Дмитрия Ростовского. Западные иконографические источники оказали влияние не только на иконографию отдельных сцен, но и на приемы письма мастеров фрески, передачу объемно-пространственных характеристик фигур и тел.

6) Строгой программе росписи Знаменского собора соответствовал особый монументальный характер живописи. Тщательная разработка отдельных сцен, крупные немногочисленных фигуры персонажей вносят в живопись оттенок устойчивости и спокойствия. Мастера, работавшие в Новгороде, придали изображениям мощь, торжественность, избегнув излишней многословности, повышенной декоративности. Сопоставление в рамках одного ансамбля трех манер письма позволяет оценить направление, в котором шел художественный отбор, проследить, какие западные новшества отвечали вкусам русских мастеров и заказчиков начала XVIII века. Благодаря анализу росписей Знаменского собора можно понять, как эволюционировала

манера письма мастеров фрески Поволжья, работавших на Северо-Западе в начале XVIII века.

Работы по теме диссертации, опубликованные в сборниках, узаконенных ВАК:

1. Слуцкая И.А. Апостольский цикл в росписи Знаменского собора в Новгороде // Известия РГПУ им. А.И. Герцена: Общественные и гуманитарные науки № 130. СПб., 2001. С. 237 - 243.(0,4 п.л.).

Работы по теме диссертации, опубликованные в других изданиях:

1. Слуцкая И.А. Композиция «Успение» Знаменского собора в Новгороде: особенности иконографии // XIV научные чтения памяти И.П . Болотцевой. Ярославль, 2010. С. 136- 142. (0,4 п.л.).

2. Слуцкая И.А . Стилистика росписи Знаменского собора в Новгороде: к вопросу о мастерах//ХШ научные чтения памяти И.П. Болотцевой. Ярославль, 2009. С. 98- 108.(0,5 п.л.).

3. Слуцкая И.А. Иконографическая программа росписи Знаменского собора в Новгороде// История искусства. Новый взгляд. СПб., 2005. С. 100 - 116. (0,5 п.л.).

Подписано в печать Формат 60x84 1/16 Бумага офсетная. Печать офсетная. Тираж 100 экз. Уел. п.л. 1,5 Заказ № 628 Отпечатано в ООО «Фастпринт» 198095, Россия, Санкт-Петербург, ул. Ивана Черных, д.29, лит. А, пом. 40 Н, тел./факс: 335-57-57 e-mail: info@fastprint.inf