автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.04
диссертация на тему:
Россия и СНГ

  • Год: 1996
  • Автор научной работы: Балашов, Роман Викторович
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.04
Диссертация по политологии на тему 'Россия и СНГ'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Балашов, Роман Викторович

Введение.

Раздел I Регионализация современного мира (некоторые итоги распада СССР и образования новых геополитических реальностей).

Раздел II Интеграционные и дезинтеграционные процессы на территории бывшего СССР.

Раздел Ш Перспективы общественно-политического развития постсоветского пространства.

 

Введение диссертации1996 год, автореферат по политологии, Балашов, Роман Викторович

Распад Советского Союза и образование на его территории новых независимых государств изменил не только политическую карту Европы и Азии, но и привел к серьезным изменениям, которые обозначают контуры нового миропорядка, преобразуя всю систему международных отношений.

Это, естественно, повышает интерес к разработке проблем, связанных с развитием отношений России с новыми суверенными государствами. Тем более, что процесс этот окажет влияние на всю систему международных отношений на евразийском пространстве не только в конце XX века, но и перейдет в следующее столетие.

Актуальность темы исследования диссертации обусловлена также:

- реальными проблемами становления новых интеграционных связей между государствами, являющимися суверенными и независимыми. В настоящий момент Содружество представляет собой международное объединение, практически не имеющее аналогов в истории человечества, однако, обладающее как мощным интеграционным потенциалом (единое историческое пространство), так и дез-интеграционными тенденциями, угрожающими превращению СНГ в "цивилизованную форму развода";

- теми спорами, которые развернулись в последнее время, как в теоретическом плане, так и в практической деятельности органов власти, политических партий, общественных организаций и т.п. в этих государствах по вопросам, имеющим принципиальное значение для будущего существования Содружества: насколько интеграционные процессы на территории Содружества Независимых Государств являются закономерным процессом общественного развития? Каковы возможные модели будущей интеграции? Будет ли эта модель включать в себя создание надгосударственных органов и как велики будут полномочия этих органов? Будут ли интеграционные процессы в СНГ развиваться "на одинаковых скоростях" или мы будет иметь модель "асимметричного содружества", где динамика интеграционных процессов будет определяться готовностью государств к тем или иным формам углубленного взаимодействия? Насколько процессы, происходящие в Содружестве "укладываются" в общую логику мирового развития?

Рассматриваемая в данной диссертации тема - живая и постоянно развивающаяся (данное развитие пошло особенно активно в последнее время). СНГ переживает в настоящий момент один из самых сложных и ответственных периодов в своем развитии, поскольку именно сейчас происходит его трансформация, переход в новое качество и эти процессы вызывают острую потребность в научном анализе и обобщении все новых явлений и процессов.

Хронологические рамки охватывают сравнительно недолгий период существования СНГ, начиная с декабря 1991 года (когда было заявлено о роспуске СССР), и заканчивая апрелем 1996 года (когда Россия и Белоруссия подписали договор об образовании Содружества России и Белоруссии). Вместе с тем, необходимость более глубокого и последовательного раскрытия данной темы в рамках диссертационного исследования обусловила использования в её рамках ретроспективных подходов, относящихся к различным периодам развития России, Советского Союза и других стран мирового сообщества.

Все эти обстоятельства определяют объект, цель, предмет и задачи исследования.

Объектом исследования является Содружество Независимых Государств.

Предметом - процесс формирования интеграционных механизмов на постсоветском пространстве и сопутствующие этому процессу проблемы и достигнутые результаты.

Цель исследования . Диссертант стремился: проанализировать интеграционные процессы на территории СНГ, показав их взаимодействие, "встроенность" в общемировые интеграционные процессы. Особенно важно это сейчас, когда Содружество фактически стоит на пороге перехода к новым интеграционным формам, включающим в себя создание единого экономического, политического, военного, социального пространств. Выявить место и роль России, в Содружестве независимых государств, показать ее собственную политику в этом процессе, рассмотреть уже существующие модели интеграции и дать прогнозы возможных вариантов развития интеграционных процессов в рамках СНГ.

Поставленная цель предопределяет решение следующих задач:

- во-первых, показать возрастание роли регионализации мира, так как мир только стремится к глобальности, а она в свою очередь достигается мировыми интеграционными процессами; во-вторых, проследить развитие интеграционно-дезинтеграционных процессов на постсоветском пространстве, выявить приоритетные направления интеграции, возможные формы и методы ее проведения, отношения к ним различных государств Содружества;

- в-третьих, определить сущность основных целей и задач политики России в рамках Содружества Независимых Государств. Проанализировать ход интеграционных процессов в различных регионах Содружества, выявить наиболее приоритетные (с точки зрения обеспечения национальных интересов России) "сферы интеграции";

- в-четвертых, проанализировать деятельность государств-участников СНГ, направленную на создание основ общего экономического пространства (что сейчас является одним из приоритетнейших направлений интеграции), а именно формирование единого таможенного пространства, единого внутреннего рынка, координацию внешнеэкономической деятельности и т.д.;

- в-пятых, определить наиболее перспективные модели интеграции; в-шестых, рассмотреть отношение отдельных государств-членов Содружества, а также определенных политических сил внутри них к основным проблемам интеграции.

Степень разработанности темы . Использование источников и литературы.

При разработке диссертационного исследования были использованы разнообразные по характеру теоретические источники и научная литература. В работе широко использованы труды общего и специального характера, как отечественных, так и зарубежных авторов, в той или иной мере посвященные затрагиваемой в диссертации проблематике, многочисленные издания справочного характера, аналитические материалы, а также разнообразные журнально-газетные материалы, активное использование которых во многом было обусловлено тем, что написание диссертации и процесс становления СНГ шли "параллельно" и поэтому многие события еще не успели найти свое отражение в книжных изданиях и научной литературе.

Достоверность исследования обеспечивается изучением и анализом достаточно широкого круга источников, среди которых основное место занимают программные документы Содружества Независимых Государств и прежде всего Устав Содружества Независимых Государств, Решение Совета глав государств СНГ, Заявление Совета глав государств СНГ, Соглашение о создании Содружества Независимых Государств, Алма-Атинская декларация от 21 декабря 1991г, Договор о коллективной безопасности, Декларация о соблюдении принципов сотрудничества в рамках Содружества Независимых Государств, Договор между Республикой Белоруссия, Республикой Казахстан, Киргизской Республикой и Российской Федерацией об углублении интеграции в экономической и гуманитарной областях.1

Важными источниками для анализа происходящих в Содружестве процессов стали различного рода соглашения, подписанные за период с 1991 по 1996 год по самым различным аспектам интеграции, а именно: экономической2, военной3, научно-технической, образовательной и т.д.4

1 См. :Устав Содружества Независимых Государств. - М., 1993; Решение Совета глав государств СНГ. Заявление Совета глав государств СНГ // Содружество (Информационный вестник Советов глав государств и правительств СНГ). Вып.

3. Минск, 1992; Стратегический курс России с Государствами - Участниками Содружества Независимых Государств. Утвержден Указом Президента Российской Федерации от 14 сентября 1995 № 940; Соглашение о создании Содружества Независимых Государств, Алма-Атинская декларация от 21 декабря 1991 // Содружество (Информационный вестник Советов глав государств и правительств СНГ). Вып.1. Минск, 1992; Договор о коллективной безопасности // Там же. Вып.4. Минск, 1993; Декларация о соблюдении принципов сотрудничества в рамках Содружества Независимых Государств// Там же. Вып. 2.

Минск, 1992. Соглашение об обмене экономической информацией, Положение об Экономическом суде Содружества Независимых Государств / / Содружество (Информационный вестник Советов глав государств и правительств СНГ). Вып.

6. Минск, 1992; Соглашение о сотрудничестве в области внешнеэкономической деятельности// Там же. Вып. 5. Минск, 1992; Соглашение о регулировании взаимоотношений государств Содружества в области торгово-экономического сотрудничества // Там же. Вып. 2. Минск, 1992; Соглашение о принципах тамо

Существенную помощь при анализе различных аспектов интеграции оказали отечественные и зарубежные статистические сборники1.

В работе над диссертацией автором был использован ряд публикаций и выступлений ведущих политиков России и Содружества Независимых Государств (при этом активно использовались материалы различных информационных агентств)2. женной политики, Соглашения между правительствами государств-участников Содружества Независимых Государств о согласованных принципах налоговой политики // Там же. Вып. 3. Минск, 1992.

3 Соглашение о совместных мерах в отношении ядерного оружия / / Содружество (Информационный вестник Советов глав государств и правительств СНГ). Вып.1. Минск, 1992; Соглашение об охране государственных границ и морских экономических зон государств-участников Содружества независимых Государств, Соглашение о системе противовоздушной обороны, Соглашение о правовых основах деятельности Вооруженных Сил СНГ / / Содружество (Информационный вестник Советов глав государств и правительств СНГ). Вып. 4. Минск, 1992; Соглашение о средствах систем предупреждения о ракетном нападении и контроля космического пространства, Соглашение о социальных и правовых гарантиях военнослужащих, лиц, уволенных с военной службы, и членов их семей // Там же. Вып. 6. Минск, 1993; Решение об объединенном командовании Пограничных войск СНГ; Протокол о статусе Групп военных наблюдателей и Коллективных сил по поддержанию мира в Содружестве Независимых Государств // Там же. Вып. 5. Минск, 1992г; Соглашение между государствами-участниками Содружества Независимых Государств о статусе Стратегических сил// Там же. Вып. 2. Минск, 1992.

4 Соглашение о сотрудничестве в области образования, Соглашение о прямых научно-технических связях в рамках Содружества Независимых Государств / / Содружество (Информационный вестник Советов глав государств и правительств СНГ). Вып. 5. Минск, 1992; Соглашение о научно-техническом сотрудничестве в рамках государств-участников СНГ// Там же. Вып. 3. Минск, 1992.

1 Статистический бюллетень Межгосударственного статистического комитета стран СНГ. - М., 1993, 1994, 1995гг.; Handbook of Economic Statistic. 1983. Directorate of Intellegence. Central Intelligence Agency. CPAS 83-1006. Year book of International Organisations. 19th. 1991. У.Касенов. Размышления о Евразийском Союзе// Независимая газета 11 октября 1994. С.З; Н.Назарбаев. К общей цели - с разной скоростью// Независимая газета. 29 марта 1996; Назарбаев Н. Страны и народы вернуться на путь интеграции// Независимая газета. 12 апреля 1994. С.З.

Проблема взаимоотношений России и СНГ, анализа первого опыта подобной интеграции является одной из наиболее актуальных для отечественной политологии, социологии, экономики и других наук. Эта тема нашла отражение в работах и научных публикациях преподавателей кафедры Внешнеполитической деятельности России РАГС при Президенте Российской Федерации - Н.В.Загладина, М.А. Мунтяна, С.А.Проскурина, Б.Г.Путилина и др1.

Принципиальным положением для исследования стал вывод ученых данной кафедры о том, что "ответ на старые и новые "вызовы истории" невозможен без кардинальной смены самой парадигмы общественно-исторического развития современного мира. Ныне уже почти никто не возьмется отрицать, что символом и двигателем перемен, происходящих в жизни человечества является современная научно-техническая революция. Идея о третьей цивили-зационной революции, преобразующей всю жизнь человечества, все прочнее утверждается в мировом обществоведении".2

При написании работы автор широко использовал и другие труды отечественных ученых, занимающихся проблемами формирования Содружества. Среди научных работ, посвященных интеграционным процессам в Содружестве, можно выделить таких авторов,

1 М.А.Мунтян., Н.В. Загладин Россия в меняющемся мире: некоторые аспекты геостратегического положения// Некоторые вопросы теории международных отношений. Вып. II. М., 1995.; С.А.Проскурин. Фактор силы в международных отношениях. Его же: Война мир и будущее цивилизации. Там же. Б.Путилин Международный конфликт (проблемы теории). Его же: Национальная и международная безопасность. Там же.

2 М.А.Мунтян Взаимозависимость как противоречивое единство современного мира// Некоторые вопросы теории международных отношений. - М., 1995. С26. как Ю.Баратов, П.Золотарев, Ю.Жилин, К.Сорокин и др1.

Особо хочется выделить авторов сборников РАУ-Корпорации, которые в своих сборниках достаточно полно и подробно затрагивали различные аспекты процессов, происходящих на постсоветском пространстве2.

Большую помощь при написании диссертационного исследования оказали материалы Службы внешней разведки Российской Федерации, эксперты которой одними из первых занялись углубленной разработкой данной проблематики3. ~

Достаточно подробно проблемы СНГ были освещены и в зарубежной литературе. Работы таких авторов, как К.Линден, А.Алвортс, Д.Брусстар, З.Бжезинский, П.Гобл и др4. дали возможность взглянуть на проблемы Содружества как бы "со стороны",

1 К.Сорокин Геополитика современного мира и Россия// Полис. - 1995. - №1; Ю.А.Жилин. СНГ: вехи развития. Переходные процессы-проблемы СНГ. - М., 1994г; Ю. Баратов; Тимофеев Т.Т. Содружество: проблемы развития - М., 1993; Сеетанович Ст. Воздать России должное// Полис. - 1995. - №1; Золотарев П.С. О политико - правовых основах военной политики России// Полис. - 1994. -№4; В.Миронов Евразийство: соблазн или шанс?// Независимая газета 26 октября 1994 . С.2; В.Серов Взгляд на Содружество// Независимая газета 2 марта 1996. С.З; А.Панарин Между атлантизмом и евразийством// Свободная мысль.-1993. - № 11; А.М.Адамишин. Приоритетные направления внешней политики России. Переходные процессы - Проблемы СНГ. - М., 1994; А.Богатуров. Кризис системного мироурегулирования// Международная жизнь. - 1993. - №7; Igor Kossikov. Aspects of transformation in Russia// The Federalist. - 1993. - №2

2 Национальная доктрина России (проблемы и приоритеты). - М.: РАУ - Корпорация. 1994; Россия на пороге XXI века. - М.: РАУ - Корпорация. 1996.

3 Россия - СНГ: Нуждается ли в корректировке позиция Запада? Доклад СВР России// Российская газета 22 сентября 1994

4 Allworth A. The Modern Uzbeks. - Stanford. 1990; Z.Brzezinski. The Cold War and Its Aftermath// Foreign Affairs. №4.1992; Paul A. Goble. Forget the Soviet Union// Foreign Policy. № 86. 1992; Carl A. Linden. The Soviet Party-State: The Politics of Ideocratic Despotism. - N.Y.: Praeger. 1983; Nations Politics in the Soviet Succesor States. - L.: Cambridge Univ. Press. 1994; Zvi Gitelman. Nationality and Ethnicity in Russia & the Post Soviet Republics. Developments in Russia & Post Soviet Politics. - Macmillan. 1994.; D.Brusstar. American interests in Europe// Orbis. Aut. 1994. раскрыв такие аспекты интеграции на постсоветском пространстве, которые оказались "не охваченными" отечественными политологами. Это, в первую очередь, такие проблемы, как отношение Запада к СНГ, геополитические аспекты интеграции на постсоветском пространстве с точки зрения ведущих западных политиков, экспертов и Т.д.

Активизация интеграционных процессов во всем мире, формирование новой "многополюсной" картины мира, возникновение региональных "центров интеграции" породили на Западе (и в России) достаточно большое количество работ, посвященных данной проблематике. Среди фундаментальных работ, раскрывающих вопросы экономической, политической, социальной и военной интеграции в новых мировых условиях следует выделить коллективный труд отечественных ученых "1992: Новые контуры интеграции Западной Европы". Достаточно важное значение для диссертанта (при рассмотрении геополитических аспектов "нового мироустройства" для России) имеет вывод авторов о том, что ". западно европейское интеграционное объединение будет вне всякого сомнения играть возрастающую роль в возникающей регионально-международной политической системе"1 (выделение мое - автор).

Развитию теории интеграции в современных условиях посвятили свои труды известные западные политологи Грегори Ф.Тревентон, Г.Модельски, Д.Папп, В.Фах и А.Рингвальд и др2.

1 1992 .: новые контуры Западной Европы. - М., 1992.

2 Anthony Мс. Grew., Paul. G. Levis. Global Politics: Globalisation and the Nation State. - L.: Cambridge. Polity Press. 1992 ; Mc. Luhan. M. Understanding Media: The Extention of Man. - N.Y.: New American Library. 1969; Gregory F.Treverton. The New Europe.// Foreign Affairs № 1.1991/1992; Modelski G. Principles of World Politics. - N.Y.: Free Press. 1976; Papp D. Contemporary International Relations. Framework for Understanding. - N.Y.-Toronto. 1992; Mansbach W. Fergusson Y.H. The Web of World Politics. - N.Y. 1976.

Геополитические проблемы многополюсного мира нашли свое отражение в трудах таких авторов, как Р.Салливан, Д.Брусстар, П.Швейцер и др1.

Историко-цивилизационная общность народов Евразии возникла не сегодня, а имеет глубокие исторические корни, что нашло свое отражение в дневниках и воспоминаниях таких авторов, как Д.Милютин, М.Сперанский, Абай и др2.

Трудности интеграции, неоднозначность восприятия этих процессов со стороны различных политических сил в странах СНГ нашла свое отражение в полемических статьях ряда авторов как в СНГ, так и вне его3.

1 Hugh Seton-Watson. The New Imperialism. - Chester Springs. PA: Dufour Editions 1961; Paul Crugman. The Myth of Asia's Miracle// Foreign Affairs. November/December 1994; П.Швейцер. Победа ( роль тайной стратегии администрации США в распаде СССР и социалистического лагеря). - Минск.: Авест. 1995; W.Fach & A.Ringwald. Curing Germany Serving Europe// TELOS. № 90. Winter 1991-1992; Roget W. Sullivan. Discarding the China Card// Foreign Policy. №86 1993; Robbert A. Manning & Paula Stern. The Myth of the Pacific Community// Foreign Affairs. November/December 1994; Peter Rutland. The Economy. Developments in Russia & Post-Soviet Politics. - Macmillan. 1994; Leslie H. Gelb. Quelling the Teacup Wars// Foreign Affairs Nov./December 1994; David M. Lampert. China. The Coming Power. - L.:Barber&Conable. 1994; Chr. Coker. British Defence Policy. - L. 1989; Carr. E.H. Nationalism & After. -London.: Macmillan. 1945; C.Claus. Britain's Crisis of Empire. - L.: Lawrence & Wishart. 1962.,

2 Сперанский M.M. Устав о сибирских киргизах 1822 - ПСЗ, т. XXXVIII, № 29127; Дневник Д.А.Милютина. т.З. - М.: Госуд. библ. им. В.И.Ленина., отдел рукописей М. !950; Ковалевский М.М. Закон и обычай на Кавказе. - М. 1890. Т.1; Н. Апполов. К вопросу о политике абсолютизма в национальных районах России. В кн. Абсолютизм в России (XVII - XVIIIb.b.). - М.: Наука., 1964; М.Ауэзов. Путь Абая. - Алма-Ата Жазушы. 1977; Knorr Klaus Е. British Colonial Theories 1570-1850. - Toronto University Press. 1944.

3 Aspects of Transformation in Russia// The Federalist №2 1993; Russia: a Crisis of Post - Imperial Viability// Political studies. № 42 ; В. Самсонов. О системе коллективной безопасности// Независимая газета 26 ноября 1994. Ильханов А.А. Узбекистан: этносоциальные проблемы переходного периода// Социос. -1992. - №8; Тарсау С. Не трэба баяцца законау псторьп// Беларусь.- 1992.- № 7; Тимофеева О. Трагедия под овации// Завтра. - 1994.- №48.,

Научная новизна исследования состоит, прежде всего, в том, что впервые осуществлен комплексный, системный анализ интеграционных процессов на постсоветском пространстве, которые диссертант характеризует как качественно новый этап соразвития независимых государств.

Анализируя документы Содружества Независимых Государств, автор показал поэтапный процесс создания СНГ, где экономика, политика, военная сферы четко увязаны друг с другом и где всякая "спешка может иметь самые плачевные результаты. Процесс трансформации Содружества из "формы цивилизованного развода" в реально функционирующую "многоуровневую интеграционную систему", получил свои реальные очертания после подписания Договора между Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Киргизской Республикой и Российской Федерацией об углублении интеграции в экономической и гуманитарной областях 28 марта 1996 года и Договора об образовании Содружества России и Белоруссии 2 апреля 1996 года.

Идущий сейчас процесс интеграции - это начало создания на основе общего экономического пространства, единой таможенной политики и т.д. новой модели Содружества, подразумевающей создание общих надгосударственных структур и дающей, в конечном итоге, ответ на вопрос о соотношении в рамках СНГ национального и наднационального.

В диссертации раскрывается процесс трансформации институциональной структуры Содружества Независимых Государств, из координационных органов отдельных государств в надгосудар-ственные структуры, наделенные широкими полномочиями.

Впервые анализируется текст Соглашения о создании Содружества Независимых Государств, Договора между Республикой Бепарусь, Республикой Казахстан, Киргизской Республикой и Российской Федерацией об углублении интеграции в экономической и гуманитарной областях и Договора об образовании Содружества России и Белоруссии.

В рамках диссертации предпринята попытка представить всю сложность, противоречивость и неоднозначность происходящих в СНГ процессов. Их специфика определяется двумя противоположными тенденциями, а именно: стремлением большинства народов Евразии к интеграции и неготовности правящих элит отдельных государств Содружества пойти на развитие интеграционных процессов.

В исследование вносятся элементы прогноза через предпринятые попытки обосновать будущее развитие текущих процессов, как по отдельным направлениям интеграции, так и во взаимоотношениях России с различными государствами Содружества. Теоретическим итогом является концепция "разноскоростного и разноуровневого Содружества", суть которой состоит в том, что на территории СНГ в исторически обозримой перспективе, будут одновременно действовать различные степени и уровни моделей интеграции между отдельными государствами Содружества, что, в конечном итоге, должно привести к созданию эффективно функционирующей модели "асимметричного объединения", которая и будет являться основой для создания "евразийского центра интеграции" и обеспечения национальных интересов России в рамках данного объединения.

Теоретической и методологической основой исследования явились достижения современной политологии. В теоретико-методологическом плане соискатель исходил из понимания интеграции, как объективного и непрерывного процесса, который проходит различные периоды и стадии в своём развитии. Необходимой предпосылкой выработки теоретического феномена определения СНГ является восхождение от более простых к более сложным формам интегрирования. В основе нашего подхода лежит также идея циви-лизационно-культурной общности народов Евразии.

Практическая значимость исследования приобретает особое звучание в связи с предпринимающимися в последние время попытками со стороны руководства России и других стран СНГ выйти на качественно новый этап в экономической, таможенной, военной, гуманитарной и других сферах сотрудничества.

Результаты исследования, его практическое содержание представляют определенный интерес для ряда государственных ведомств Российской Федерации. Отдельные его положения могут быть использованы научными и учебными учреждениями, специалистами-международниками, политологами, интересующимися вопросами евразийской интеграции , а также при подготовке лекционного материала для аспирантов, слушателей РАГС, специализирующихся по проблемам политической науки.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Россия и СНГ"

Заключение

Анализ интеграционных процессов на постсоветском пространстве приводит нас к следующим выводам:

Первый. Вектор общественного развития России и стран СНГ, по мнению соискателя, все более определяется интеграционным процессом. Это диктует необходимость углубленного развития интеграционных механизмов, устранения возникших "национальных перегородок", согласования внешней и внутренней политики, развития интеграции в военной сфере. Разработка интеграционной модели развития постсоветского пространства требует в дальнейшем создания единых правовых механизмов, а с некоторыми государствами СНГ - координацию деятельности политических институтов, а также создания надгосударственных органов, наделенных определенными властными полномочиями и т.д.

Второй. Опыт мирового развития свидетельствует, что ни одна из сфер деятельности вновь образовавшихся государств не функционирует изолированно. Экономика теснейшим образом связана с политикой, социальной, культурной и прочими сферами. В этих условиях интеграция на постсоветском пространстве с неизбежностью перерастает экономические рамки. Объединительные процессы в Содружестве приобретают качественно новое измерение. Сама логика развития интеграции требует образования разветвленной системы институтов и механизмов, обеспечивающих эту интеграцию. Но любая интеграция, а особенно интеграция в рамках СНГ должна пройти в своем развитии ряд этапов, через создание и развитие экономической инфраструктуры, снятия таможенных перегородок, обеспечения условий для свободного передвижения товаров, капитала, рабочей силы и т.д. Поскольку единый рынок может функционировать лишь при согласовании совместной государственной экономической, таможенной, валютной и пр. политики, возникает потребность в более высокой степени интеграции, в создании экономического, таможенного, валютного и прочих союзов, в создании единой экономической структуры Содружества Независимых Государств . Экономическая интеграция влечет за собой создание общих политических структур.

Третий. По мнению диссертанта, образование СНГ - это не цивилизованная форма распада "советской империи", которая позволит с минимальными потерями создать на территории бывшего Советского Союза новые, независимые от России государства, и тем более, это не "химера". СНГ, по мнению многих политологов и политиков, - это перспективное, качественно новое объединение независимых государств, набирающее силу вопреки предсказаниям скептиков.

Четвертый. Вместе с тем развитие СНГ - это не однолинейный и прямо восходящий процесс. Движение стран, входящих в эту структуру, носит разноскоростной и разноуровневый характер, отличается различной степенью взаимодействия. Но при всех различиях в уровнях взаимодействия России с другими странами СНГ и самих государств Содружества друг с другом, вектор общественного развития этого объединения будет определяться интеграционными процессами в различных формах.

Например, последние решения глав четырех государств Содружества (России, Белоруссии, Казахстана и Киргизии) об усилении интеграции построены на достаточно прочном фундаменте.

Пятый. Стратегическая цель Содружества в теории состоит в формировании предпосылок для создания единых политических структур и формирования наднациональных государственных органов Содружества. Вместе с тем необходимо четко обозначить, что подобные шаги могут быть приняты только, как результат свободного волеизъявления народов и правительств государств-участников Содружества. Важную роль играет и тот факт, что народы Содружества имеют общий цивилизаци-онно-культурный ареал, общую историческую память.

Шестой. Сама жизнь настоятельно требует выработки единых подходов к проблемам обеспечения безопасности, экономической политики, проблеме беженцев и вынужденных переселенцев, экологическим проблемам, проблемам борьбы с преступностью и урегулирования межнациональных конфликтов и т.д. В этой связи одной из стратегических задач в рамках Содружества Независимых Государств является создание единого правового поля СНГ.

Седьмой. Оценивая перспективы интеграции, необходимо принимать во внимание и те процессы, которые происходят в окружающем мире. Мировое хозяйство большинства развитых стран Запада вступило в 90-е годы с принципиально иными критериями развития, базирующимися на ценностях постиндустриального общества.

Интеграция стран СНГ будет испытывать серьезное давление со стороны этих стран и на них серьезное влияние будут оказывать те структурные преобразования, которые происходят в мировом хозяйстве. На второй план отходит модель разделения мира на "промышленные" и "сырьевые" регионы. На её смену идет новая многопрофильная модель мироустройства и такая её разновидность, как специализация на страны -поставщики промышленной продукции и страны - экспортеры технологий. Происходит изменение облика главных конкурентов России и СНГ - стран Европейского союза, Азиатско-Тихоокеаского региона и Северной Америки. В качестве самостоятельных "субъектов" мировой политики все в большей мере выступают Транснациональные корпорации. Некоторые из них уже сейчас рассматривают территории России и СНГ, как будущую "сферу влияния".

Восьмой. Серьезным фактором, угрожающим развитию Содружества, является наличие на ее границах "зон нестабильности". В условиях увеличивающегося разрыва между "Севером" и "Югом" именно постсоветское пространство может стать ареной конфронтации. Преградой на пути подобного развития событий может быть лишь создание в рамках содружества единых структур, обеспечивающих защиту национальных интересов государств-членов СНГ. Одной из важнейших задач Российской Федерации является признание территории СНГ зоной жизненно важных интересов России.

Девятый. Интеграция в рамках Содружества постепенно становится реальностью. Здесь России необходимо пройти между двумя нежелательными для нее формами развития интеграционных процессов. С одной стороны, России необходимо добиться того, чтобы процессы интеграции на постсоветском пространстве стали необратимы, а с другой, не повторить негативный опыт СССР, когда развитие союзных республик шло за счет жесточайшей эксплуатации природных, людских и иных ресурсов бывшей РСФСР. Создавая модель нового Содружества, необходимо не допускать подобных перекосов.

Проанализированная в данной работе идея "разноуровневой и раз-носкоростной интеграции" (где одним из важнейших компонентов является добровольность) и дает, по мнению соискателя, ту наиболее оптимальную форму увязывания интересов отдельного государства с интересами Содружества в целом. Главное, чтобы интеграционные устремления шли не от боязни того, что если они не пойдут на интеграцию, то она будет проведена "железом и кровью", а от экономической, социально-культурной и т.п. целесообразности, желания отдельного государства обеспечить в рамках СНГ свои интересы (в самых разных сферах: безопасности, науки, культуре, экологии и т.д.). Анализ принятых в рамках СНГ документов показывает, что именно складывающаяся сейчас модель "асимметричного содружества" создает реальные предпосылки для включения независимых государств СНГ в интеграционный процесс, по мере их готовности, создания эффективно действующих надгосудар-ственных механизмов внутри СНГ.

Реальное развитие интеграционных механизмов на постсоветском пространстве может оказать самое благоприятное воздействие на развитие не только государств СНГ, но и на систему международных отношений в целом. Однако, интеграция - это процесс. И, как всякий процесс, он - многогранен. Возможно, Россия и страны СНГ дадут миру совсем иную, доселе не известную, модель интеграции.