автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.05
диссертация на тему:
Российская государственная идеология

  • Год: 1999
  • Автор научной работы: Шеляпин, Николай Викторович
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.05
Диссертация по социологии на тему 'Российская государственная идеология'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Шеляпин, Николай Викторович

Введение.

Глава I. Место и роль идеологии в социальной системе

§1* Понятие, структура и основные компоненты идеологии.

§2. Генезис и эволюция идеологий в социальных системах.

§3. Историко-социологический обзор российской государственной идеологии

Глава II. Особенности идеологического процесса в современном российском обществе

§1. «Демократы-западники» о проблеме формирования российской государственной идеологии.

§2. «Патриоты-государственники» о проблеме формирования российской государственной идеологии.

 

Введение диссертации1999 год, автореферат по социологии, Шеляпин, Николай Викторович

Предмет исследования: Предметом исследования данной работы является процесс формирования российской государственной идеологии в условиях плюралистического общества.

Актуальность темы исследования: Современная политическая и социокультурная ситуация в России характеризуется наличием ряда противоречий: между необходимостью демократического обновления страны и отсутствием государственной идеологии реформ; между частными интересами политических элит и общероссийскими интересами.

В этих условиях общественно-политической жизни страны идут процессы постоянного дробления социальных интересов, равно как и сил, представляющих эти интересы. Появляются новые партии и общественные движения, отстаивающие интересы определенных социальных групп и опирающиеся на свои идеологические доктрины. Таким образом, между различными политическими силами идет идеологическая борьба. Углубление идеологической дифференциации способствовало поляризации общества и созданию реальной угрозы распада России.

Вместе с тем, наблюдается кризис как массового, так и индивидуального сознания, который вызван резкой сменой социальной парадигмы, коренной ломкой мировоззренческих и поведенческих стереотипов. Идейная дезориентация стала массовым явлением. Образовавшийся духовный вакуум часто заполняется механическим перенесением идеалов других социокультурных образований, хотя российская почва к такому переносу еще не готова. В связи с этим возникает необходимость в научном исследовании проблемы государственной идеологии в российской социальной системе. Государственная идеология традиционно была эффективным институтом ослабления напряженности в обществе и способом объединения людей на протяжении всей истории страны. Именно государственная идеология может выполнить такие социальные функции, как программная (определение цели социального развития), мотивационная (побуждение к единым действиям различных общностей), оценочная (сравнение и оценка социального развития по мере воплощения целей в действительности), без которых невозможно сохранение и развитие российского социума.

Демократическое устройство предполагает сосуществование различных ценностей и идеологий. Поэтому тема государственной идеологии в плюралистическом обществе остается одной из самых актуальных и дискуссионных. Следует также принимать во внимание тот факт, что бурные социально-политические и цивилизационные процессы требуют новых подходов к изучению феномена государственной идеологии, исходя из исследования условий, сложившихся в реальности.

Указанные проблемы обуславливают правомерность данного исследования. Социологический анализ роли и функций государственной идеологии, идеологического процесса в современной России и путей формирования новой государственной идеологии представляет серьезный научный и практический интерес.

Цели и задачи исследования: В диссертации ставится цель проанализировать современный идеологический процесс в России и на этой основе выявить предпосылки и условия формирования российской государственной идеологии.

Реализация этой цели предполагает решение следующих задач:

1) проанализировать базовые теоретико-методологические подходы к понятию «идеология» и предложить систему категорий для анализа современного российского идеологического процесса;

2) проанализировать особенности происхождения, развития и трансформации идеологии в социальных системах, в том числе выявить место и роль государственной идеологии в традиционной российской социальной системе;

3) исследовать идеологическую ситуацию и выявить основные ценностно-идеологические направления в современной России, дать сравнительный анализ идеологических доктрин современных российских партий на проблему государственной идеологии;

4) выявить историко-социологические, правовые и политические особенности российского идеологического процесса в контексте современной социальной науки;

5) обобщить и обосновать основные предпосылки и условия формирования российской государственной идеологии;

6) на основе интегративной концепции спрогнозировать вариант формирования российской государственной идеологии.

Методологическое и теоретическое основание диссертационного исследования составляют диалектический метод научного познания в его основных принципах (системности, историзма, объективности и др.), методы структурно-функционального, теоретического, эмпирического и сравнительного анализа. В целом в диссертации используются методологические исследования классиков социологии по данному вопросу.

Эмпирическую базу диссертации составили программно-уставные документы различных общественно-политических движений, материалы партийной периодики и нормативные акты, принятые в Российской Федерации.

При написании работы были использованы результаты социологических исследований, аналитические материалы, литературные источники, публикаций в средствах массовой информации.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1) проанализированы базовые теоретико-методологические подходы к понятию «идеология» и предложена система категорий для анализа современного российского идеологического процесса;

2) проанализированы особенности происхождения, развития и трансформации идеологий в социальных системах, в том числе, выявлено место и роль государственной идеологии в традиционной российской социальной системе;

3) исследована идеологическая ситуация, выявлены основные ценностно-идеологические направления в современной России и дан сравнительный анализ идеологических доктрин российских партий и их взглядов на проблему государственной идеологии;

4) выявлены историко-социологические, правовые и политические особенности российского идеологического процесса в контексте современной социальной науки;

5) обобщены и обоснованы базисные предпосылки и условия формирования российской государственной идеологии;

6) на основе интегративной концепции прогнозируется вариант формирования российской государственной идеологии.

Практическая значимость и использование полученных результатов: Практическая значимость работы связана с тем, что положения диссертации позволяют заложить основу для принятия решений по преодолению дезинтеграции российской социальной системы и спрогнозировать социально-политические последствия их применения.

Главные положения, выводы и рекомендации могут быть использованы в работе органов государственной власти при разработке и реализации государственной политики, осуществлении пропагандистского сопровождения социально-экономических и политических реформ. Полученные результаты могут применяться в преподавании соответствующих курсов, спецкурсов и спецсеминаров по указанной проблематике.

Основные понятия, использованные в работе: «Идеология», «национальная (государственная) идеология», «интегративная идеология», «идеологическая ситуация», «идеологический процесс», «идеологическое сотрудничество», «идеологическая борьба», «идеологическая речь (язык)», «идеологическое время», «идеологическое пространство», деидеологизация», «реидеологизация», «квазиидеология», «агенты и носители идеологии», «субъекты идеологии», «резиденты и нерезиденты идеологии», «обыденное сознание (общественная психология)», «духовная культура», «общественное сознание», «духовная деятельность», «социальный миф», «утопия», «стереотип», «ритуал». На защиту автор выносит следующие положения:

1) идеология представляет собой неотъемлемый компонент общественно-политической и духовной жизни общества;

2) наряду с экономическими, техническими и природными факторами, совокупность функций, выполняемых идеологией является социально значимой для исторического прогресса общества;

3) российская государственная идеология выступает фактором выбора и формирования актуальной социальной системы;

4) для современного российского плюралистического общества предлагается интегративная концепция идеологии.

Структура и содержание диссертации: Введение.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Российская государственная идеология"

Заключение

Подводя итоги, можно сформулировать следующие общие выводы о роли идеологии в жизни социальной системы и об особенности формирования российской государственной идеологии в плюралистическом обществе.

1) Идеология - это теоретически сформулированное и систематизированное мировоззрение, отражающее экономические, политические, культурные, национальные и другие интересы. Идеология имеет свою структуру, в состав которой входят определенные идеи, объединенные в особую доктрину, а также символы, социальные мифы, ритуалы, стереотипы, утопии и другие составляющие компоненты общественной психологии и духовной культуры. Идеологическая система содержит частично объективное описание окружающей действительности и некоторые научные знания, идеология взаимосвязана с другими формами духовной культуры и духовной деятельности, в том числе, как с научными, так и с религиозными картинами мира. При этом идеология выступает неотъемлемым компонентом социальной системы и фактором ее формирования.

2) Идеология как особая форма духовной жизни, выкристаллизовавшаяся из религиозных учений в начале Нового времени, постоянно эволюционирует в своем развитии и в наши дни как прежде выполняет блок социально значимых функций, поддерживая, наравне с государственным правом, стабильность в обществе.

3) Традиционно российское общество самосохраняется с помощью общепризнанной государственной идеологии. Крушение государственных идеологических систем приводило к крушению всей социальной системы.

4) В настоящее время идеологический процесс в современной России характеризуется появлением различных общественно-политических движений, отражающих интересы различных социальных групп и создающих свои идеологические доктрины. В обществе наблюдаются как идеологическая борьба различных доктрин, так и идеологическое сотрудничество.

5) В обществе назрела необходимость создания общезначимой системы ценностей (интегративной идеологии), способной объединить различные силы и способствовать прогрессивному развитию российского общества.

6) Сторонниками создания новой российской идеологии выступают как правящая элита, стремящаяся сохранить свою власть и придать ей легитимность, так и широкие народные массы, стремящиеся к объединению перед угрозой социальных потрясений.

7) Основой формирования интегративной идеологии в России является Конституция РФ и другие нормативные акты.

8) В наше время формирующаяся новая российская интегративная идеология опирается на следующую триаду, нашедшую свое отражение в нормативных актах и общественном сознании россиян: традиционные ценности - советское наследие - идеалы современной цивилизации (постиндустриального общества).

Вопросы изучения феномена идеологии и ее роли в социальных системах в конце XX века звучат особо актуально. С начала Нового Времени и до сего дня идеология остается универсальной формой мировоззрения, способной ответить на любые вопросы бытия и снять на уровне обыденной психологии все противоречия между научно-рациональным мышлением и иррационально-мифическими конструктами, изначально присущими человеческому сознанию. На рациональном уровне идеологическая система выражает реальные интересы широких масс, собирая адептов под свои знамена и направляя их на достижение конкретных целей. С другой стороны, на иррациональном уровне идеология морально оправдывает любую общественно-политическую деятельность индивидов, изображает картины идеального будущего и создает героический или праведный образ субъектов и носителей данной доктрины, тем самым, делая те или иные взгляды понятными и привлекательными для многих.

Все сложные и противоречивые трансформации современного общества, как в России, так и в других странах, вывели на историческую арену новые идейно-политические системы и мифы или до неузнаваемости изменили уже существующие, оставив в прошлом многие идеалы и ценности, бывшие еще до недавнего времени основой миропонимания целых народов. До тех пор, пока существуют различные экономические и политические интересы и культурные противоречия между отдельными индивидами, социальными группами, классами и макросоциальными системами - будут формироваться все новые и новые идеологии, а идеологическая борьба будет приобретать все более изощренные виды.

Вместе с тем, в наши дни происходит многосторонний и непредсказуемый процесс инсти-туционализации в различных социокультурных системах, таких общечеловеческих ценностей как солидарность, мир, справедливость и др. Это явление некоторые социологи считают началом становления единой общечеловеческой идеологии.

В сложившейся ситуации идеологический процесс в современной России приобретает весьма специфические черты. Традиционно в России идеология была придатком государственного аппарата, и при этом выполняла широкий комплекс социальных функций, объединяя общество и порой подменяя собой государственные законы. Идеология и ее пропаганда проникали во все сферы жизни общества, стремясь установить контроль над ними. Не случайно социолог Н.Тимашев439 называл Россию и СССР «наставляющими государствами», подчиняющими общественное мнение. Однако специфика функционирования российской государственной идеологии определялась наличием в нем официального и неофициального уровней. Исследуя официальный уровень государственной идеологии можно было понять лишь взгляды правящей элиты, поскольку на неофициальном уровне прослеживались заметные искажения и трансформации данной идеологии. Такое «разделение» и отсутствие легального идеологического соперничества таило скрытую опасность для существования социальной системы, так крушение государственных идеологических доктрин в российской истории фактически приводило к крушению государственного образования, примеры тому 1917 и 1991 годы.

Новая российская государственная идеология, а точнее сказать, общегражданская или ин-тегративная идеология, создающаяся в настоящее время, ставит цель заключить своеобразный компромисс между правящей элитой и широкими массами. Подобный компромисс призван сохранить стабильность на основании существующих нормативных актов и учета общественного мнения и при этом также соединить Россию с другими социокультурными образованиями. Сейчас еще точно не ясны многие составляющие компоненты новой идеологии, степень ее значимости для общества и сроки формирования. Более точный ответ на эти вопросы могут дать только будущее исследования в этой области. Но, несомненно, что формирование новой российской государственной идеологии как неотъемлемая часть идеологического процесса в условиях сложившейся социальной системы уже стало реальностью, о чем свидетельствуют политика правящего режима и данные социологических исследований. Анализу указанного процесса и его аспектов в частности посвящено и настоящее исследование.

439 Тимашев Н. Официальное мировоззрение советского государства и его пропаганда. Лекции 1-3. Париж, 1931. С. 4.