автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Российская послереволюционная эмиграция накануне и в период Второй мировой войны

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Кривошеева, Елена Григорьевна
  • Ученая cтепень: доктора исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Российская послереволюционная эмиграция накануне и в период Второй мировой войны'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора исторических наук Кривошеева, Елена Григорьевна

Введение.

Глава 1. Историография и источниковая база исследования

Историография.

Источники.

Глава 2. Российская послереволюционная эмиграция накануне и в первый период Второй мировой войны.

Поляризация взглядов российской послереволюционной эмиграции в конце 1930-х годов.

Российская послереволюционная эмиграция в военных конфликтах в предвоенный и первый периоды Второй мировой войны.

Глава 3. Сотрудничество российской послереволюционной эмиграции с фашистской Германией во время Великой Отечественной войны.

Деятельность профашистски настроенной российской послереволюционной эмиграции после нападения немецких войск на СССР.

Воинские части российской послереволюционной эмиграции, сражавшиеся на стороне Германии.

Освободительная армия" А.А.Власова и российская послереволюционная эмиграция.

Глава 4. Участие российской послереволюционной эмиграции в антифашистской борьбе в годы Второй мировой войны.

Отношение интеллигенции и деятелей русской православной церкви в эмиграции ко Второй мировой и Великой Отечественной войнам.

Российские эмигранты в европейском движении "Сопротивления".

 

Введение диссертации2003 год, автореферат по истории, Кривошеева, Елена Григорьевна

После революции 1917 года и гражданской войны на территории бывшей российской империи, по данным опубликованным Лигой Наций в сентябре 1926 года, из России выехало 1.160.000 человек. Становление российской послереволюционной эмиграции, как сообщества, было процессом длительным и противоречивым, на который влияли многие объективные и субъективные факторы - страна проживания, отношение к эмигрантам, их материальное положение, адаптация, психологический конформизм и т.д.

Жизнь ставила перед ними сложные проблемы. Перед Второй мировой войной российской послереволюционной эмиграции пришлось столкнуться с решением вопросов: как относиться к фашизму и агрессивной нацистской политике, а после начала Великой Отечественной войны - участвовать ли в военных действиях на стороне гитлеровцев, остаться ли на нейтральных позициях или бороться против нацизма в антифашистском движении? Очень скоро решение этих вопросов перешло из теоретической в практическую область.

Вторая мировая война повлияла на жизнь российской эмиграции, которая стала активной участницей политических дискуссий, вооруженных конфликтов, военных действий на стороне гитлеровской Германии и в антифашистском движении.

Изучение деятельности российской эмиграции - одна из важнейших задач отечественной исторической науки. Актуальность темы определяется тем, что в отечественной историографии посвященной российской послереволюционной эмиграции накануне и во-время Второй мировой войны, целый ряд вопросов недостаточно разработаны.

Данная тема расширяет историю Второй мировой и Великой Отечественной войн и позволяет проследить эволюцию взглядов российских послереволюционных эмигрантов на участие в военных действиях против

СССР и борьбу с фашизмом. Она дополняет историю российского государства, а се научные выводы будут способствовать созданию фундаментальной истории России.

Исследование российской послереволюционной эмиграции дает возможность глубже понять активные эмиграционные процессы сегодня. Адаптационные , морально-этические и психологические аспекты поведения эмигрантов при выборе дальнейшей модели поведения в отношении "новой" и "старой" Родины сопоставимы с процессами происходившими в российской эмиграции. Они требуют тщательного анализа и глубокой научной разработки. Таким образом, изучение данной проблемы имеет не только научный, но и практический интерес.

Хронологические рамки исследования определяются кануном и периодом Второй мировой войны (конец 1930-х - 1945 гг.).

Выбор нижней хронологической границы связан с предвоенным периодом Второй мировой войны. Он обусловлен тем, что после фашистского переворота в Германии, развернулось открытое приготовление к военным действиям, произошли глубокие изменения в международной обстановке, которые не оставляли сомнений, что война, в том числе Германии с СССР, неизбежна.

Верхняя граница исследования обусловлена разгромом фашистской Германии , окончанием Великой Отечественной войны и завершением военных действий на территории Европы.

Территориальные рамки исследования определяются странами Европы и США.

Накануне и в период Второй мировой войны события, происходящие на территории Европы, имели свои региональные особенности: длительная оккупация ряда стран гитлеровской Германией, создание эмигрантских военных формирований, воевавших на стороне фашистов из числа "старых" и "новых" российских эмигрантов, активное антифашистское движение и участие в нём российских послереволюционных эмигрантов.

История российской эмиграции во время Второй мировой войны в странах Азии имеет свои специфические черты и не рассматривается в данном исследовании.

Предметом исследования является: российская послереволюционная эмиграция накануне и в период Второй мировой войны. Объектом исследования являются: отношение российской эмиграции к фашизму и войне Германии с СССР; ее участие в военных конфликтах накануне и в период Второй мировой войны.

Методологической и теоретической основой исследования являются диалектический материализм и вся совокупность научных данных по данной проблеме. Принципами научного анализа являются: историзм, объективность, проблемно^хронологический метод. Они позволяют раскрыть отношение российской эмиграции в странах Западной Европы и США к фашизму и развязанной им Второй мировой войне, к активному участию в движении "Сопротивления", в военных действиях на стороне нацистов или пассивному созерцанию происходящего.

Состояние научной разработки проблемы. Общий анализ состояния научной разработки проблемы сделан в первой главе.

В научных работах советских исследователей в 50-80-е годы на основании имеющихся источников сделана попытка проанализировать историю российской эмиграции в период кануна и во время Второй мировой войны. Однако, изучение российской эмиграции было ограничено идеологическими рамками. В последние десятилетия XX века появился ряд научных работ по данной теме, в которых нашли отражение военно-политическая и идеологическая деятельность российской эмиграции. Следует отметить, что в них недостаточно глубоко исследована деятельность российской эмиграции в период Второй мировой войны, отношение интеллигенции российской эмиграции к фашизму, участие в теллигеиции российской эмиграции к фашизму, участие в антифашистском движении "Сопротивление". Известно, что в оценке многих проблем в истории российской эмиграции накануне и в период Второй мировой войны имеются различные, нередко противоположные точки зрения. Историография по теме : "Российская послереволюционная эмиграция накануне и в период Второй мировой войны" практически не разработана.

Поэтому необходим комплексный, научный труд, посвященный данной проблеме.

Цель и задачи исследования . Цель настоящего исследования заключается в том, чтобы, опираясь на достижения отечественных и зарубежных ученых, исходя из имеющейся исторической литературы, и на основе анализа широкого круга источников изучить отношение российской послереволюционной эмиграции к фашизму и к войне гитлеровской Германии против СССР, исследовать участие российской послереволюционной эмиграции в военных действиях накануне и во время Второй мировой войны как на стороне фашистов, так и в рядах антифВшиштагтствии с целью исследования были определены основные задачи:

- изучить деятельность российской эмиграции накануне и в первый период Второй мировой войны;

- рассмотреть сотрудничество российской эмиграции с фашисткой Германией во время Великой Отечественной войны;

- проследить роль наиболее крупных формирований российских послереволюционных эмигрантов, участвовавших в войне на стороне фашистов;

- провести комплексный анализ отношений интеллигенции российской эмиграции к фашизму, Второй мировой войне и Великой Отечественной войне;

- показать участие российских эмигрантов в антифашистском движении "Сопротивления".

Источниковая база исследования. Исследование опирается на широкую источниковую базу как опубликованную, так и извлеченную из архивов. Анализу источников посвящен второй параграф первой главы. В работе были использованы различные сборники документов, содержащие материалы по истории российской эмиграции. Определённую ценность для исследования представляет мемуарная литература: воспоминания советских людей, встречавшихся с эмигрантами, реэмигрантов, а также воспоминания российских эмигрантов, изданные за рубежом.

Большой ценностью для научного анализа являются сведения, почерпнутые из отечественной и зарубежной периодической печати. Советская пресса представлена газетами "Правда" и "Известия". Зарубежная пресса - газетами "Россия" (Нью-Йорк), "Вестник" (Торонто), "Русский в Аргентине" (Буэнос-Айрес), "Русский патриот" (Париж), "Новое слово" (Берлин), "Ведомости Русского Охранного корпуса в Сербии", "Новый путь"(Сербия), "Заря" (орган РОА).

Архивные документы позволяют исследовать российскую эмиграцию накануне и в период Второй мировой войны. Именно архивные документы дают возможность показать деятельность российской военной эмиграции.

Основные архивные источники были почерпнуты в архивах: Государственном Архиве Российской Федерации ( ГАРФ ) фонды: "Галлиполийский союз в Праге. ( 1939-1945 гг.). Галлиполийское землячество в Праге. 1921-1945 гг." (Ф.5759); "Русский воинский союз в Праге" (Ф.5845); "Общеказачье обьединение в протекторате Чехия и Моравия 1939-1940. Общеказачье объединение в Германской империи. 1940-19[ 45]"( Ф. 5761);

Архиве Внешней Политики Российской Федерации ( АВП РФ) фонды: Отдел печати (56"б"); "Посольство СССР во Франции" ( Ф.197).

В отделе "Русское зарубежье и редкая книга" Российской Государственной Библиотеки; отделе "Русское Зарубежье" Государственной Общественно-политической библиотеки России; Архиве - библиотеке Российского фонда культуры дома им. М. Цветаевой; Библиотеке-фонде "Русское Зарубежье" основанном А.Солженициным; Библиотеке музея ВС РФ.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что данная работа является одним из первых комплексных, самостоятельных исследований, в котором анализируются научные проблемы, связанные с деятельностью российской послереволюционной эмиграции накануне и во время Второй мировой войны. Под термином российская послереволюционная эмиграция в данном исследовании понимается следующая категория лиц, покинувшая Россию после революции 1917 года, гражданской войны, высланная в 1922 - 1924 гг: военнослужащие бывших армий, принимавших участие в гражданской войне в России и эвакуированные за рубеж; военные чиновники, военная администрация, члены их семей; юнкера и кадеты военных училищ; а также вынужденная политическая эмиграция - лидеры политических партий, деятели культуры и науки, мирные жители различных категорий не воспринявшие изменений в стране и выехавшие за рубеж.

В диссертации рассматриваются различные политические взгляды эмигрантов на фашизм, на участие в гражданской войне в Испании, отношение к Мюнхенскому соглашению накануне войны. В работе прослеживается участие российской эмиграции в военных действиях после начала Второй мировой войны, влияние видных политических и военных деятелей российской эмиграции на формирование отношения эмиграции к советско-германскому пакту, войне СССР с Финляндией и к возможной войне Германии с СССР.

Анализируется деятельность российской эмиграции после начала Великой Отечественной войны: её реакция на внезапное нападение Германии на СССР; взаимодействие с немецкой администрацией по поводу участия в военных действиях на Восточном фронте; состояние военных формирований, участвовавших в войне на стороне гитлеровской армии (РОЛ, Русский Корпус на Балканах); эволюция взглядов интеллигенции российской эмиграции на фашизм и агрессию против СССР; участие российской эмиграции в европейском антифашистском движении "Сопротивления".

Проблема рассматривается на основе широкого круга источников, в том числе вводимых в научный оборот впервые.

Апробация работы. По материалам научного исследования автором были сделаны доклады : 58 научно-исследовательской конференции МАДИ (ТУ) ( подсекция истории) - "Российская эмиграция накануне и в период Второй мировой войны" (2000) ; научной конференции "Россия: Европа и Азия. Истоки, история и уроки цивилизационного дрейфа" в Костроме (2000); Международной конференции в Луганске (Украина. 2001). Основные положения диссертации отражены в монографиях, учебных пособиях и статьях, а также в докладах, и выступлениях на научных конференциях. Результаты проделанной работы обсуждались на заседании кафедры отечественной истории Московского городского педагогического университета и использовались в учебном процессе.

Практическая значимость исследования состоит в том, что материалы диссертации, её выводы могут быть использованы при написании работ по российской эмиграции. Приводимые в диссертации сведения, основанные на публикациях и архивных материалах, могут быть использованы при разработке спецкурсов и семинаров по истории российской эмиграции, в преподавании отечественной истории в высших и средних учебных заведениях.

Структура работы соответствует целям и задачам исследования. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка источников и литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Российская послереволюционная эмиграция накануне и в период Второй мировой войны"

Заключение

В предвоенный период в среде политически активной российской эмиграции завершался процесс размежевания на "оборонцев" и "пораженцев" с примыкающими к ним группировкам различных тонов и полутонов, а также формировалось отношение российской эмиграции, особенно военной, к возможному непосредственному участию в войне Германии против СССР. Главным на этом историческом этапе стал вопрос: "Считать ли советскую армию русской, а советских солдат - российскими?". Многие в эмиграции на деле дали ответы на эти вопросы участвуя в гражданской войне в Испании и в войне Финляндии с СССР.

Вторая мировая война усугубила разделение на "оборонцев" и "пораженцев". Значительная часть российской интеллигенции крайне негативно отнеслась к идеологии фашизма. Начавшаяся Вторая мировая война лишь обострила это отношение. Несмотря на желание большинства российских эмигрантов сохранять нейтралитет в период войны, действия нацистов (с одной стороны политика заигрывания с российской эмиграцией, а с другой - репрессии, гонения, унижения, концлагеря) заставили даже аполитичную часть российской эмиграции сделать выбор и определить свое отношение к фашисткой агрессии. В дальнейшем российская интеллигенция в эмиграции старалась не "запачкать" себя каким-либо сотрудничеством с гитлеровским режимом.

Уже в начальный период войны значительная часть российской эмиграции активно включилась в антифашистское движение. Именно сыны и дочери российских эмигрантов стояли у истоков охватившего впоследствии всю Европу движения "Сопротивление". Следует подчеркнуть, что прежде всего они защищали свою "вторую" Родину и идеалы демократии, несовместимые с фашистским оккупационным режимом. Но опосредованно они боролись и против надвигающейся фашисткой агрессии против СССР. И.Л.Кривошеин писал, что большинство российских эмигрантов, вступая в подпольную организацию или партизанский отряд, оговаривали это условием: выполнять любые задания, если они не противоречат интересам Советского Союза

Великая Отечественная война нивелировала все разногласия, существовавшие ранее в лагерях "пораженцев" и "оборонцев", и окончательно замкнула их. Все теоретические споры перешли в практическую область.

Большинство российских эмигрантов были плохо информированы о состоянии дел на Восточном фронте. Этим объясняется различное отношение к советскому народу, его армии в разные военные периоды. Однако координальных изменений это за собой не влекло.

Вызывает глубокие сомнения , что российская военная эмиграция сохраняла иллюзии в отношении Гитлеровской политики на Востоке. Скорее всего она позволила себя "обмануть" и такое "обманутое" состояние её устраивало.

Большинство же руководителей российской военной эмиграции было хорошо информировано о бомбежках советских городов и о зверствах чинимых фашистскими захватчиками на оккупированной территории. Сохранение иллюзии "неведения" целей и задач германской политики было весьма выгодно и удобно, для продвижения своих "белоэмигрантских" интересов, в частности возврата в Россию любой ценной, даже с помощью немецкой агрессии. Неясно, как планировалось обустроить жизнь в России после предполагаемой победы немцев? Такие планы существовали, но они были расплывчаты, неконкретны и носили гипотетический характер.

По отношению гитлеровской администрации к российской эмиграции, уже в первые месяцы войны было ясно, что эмиграция не занимает даже второстепенной роли в планах гитлеровского командования. Да и сама российская военная эмиграция в силу многих причин не в состоянии была исполнить функцию союзника немецкой армии. Единство членов РОВС на деле оказалось также одной из иллюзий эмиграции. Война не сплотила, а наоборот обострила противоречия и довершила развал в этой эмигрантской среде.

Участие в военных формированиях па стороне гитлеровской Германии, для многих российских эмигрантов казалось продолжением гражданской войны, вспыхнувшей после 1917 года. Но многие были втянуты в военные действия силой обстоятельств, сложившихся условий. Сложно было преодолеть предубеждения, корпоративные интересы, десятилетиями культивировавшуюся злобу. Мотивировка российских эмигрантов, воевавших на стороне фашисткой Германии, была различной. Но всех их, даже тех кто сотрудничал с фашистами вынужденно, объединяла надежда на возвращение на Родину , пусть даже с помощью германского оружия или участия во власовском движении.

Точно определить и сравнить численность российских эмигрантов воевавших на стороне фашистов или антифашистов - невозможно. Н.В.Вырубов говорил: "По-моему советская пресса преувеличивает количество русских, участвовавших в войне на стороне немцев - в регулярной ли немецкой армии или в войсках Власова. В то же время она ударяется и в другую крайность, особенно когда дело касается Сопротивления" 2.

Посол СССР во Франции А.В.Богомолов, приблизительно оценивал лишь политический состав российской эмиграции. Он писал заместителю народного комиссара В.Т.Деканозову 4 апреля 1945 года, что в массе эмиграции имеется сейчас ряд оттенков в их политическом отношении к СССР.

Он отмечал,что трудно наметить количественную сторону в этом процессе. Можно только приблизительно.

Около 5-10 % правых, т.е. твердолобых монархистов, которые даже для эмигрантов представляют собою касту одичалых зубров, безнадежных и бесполезных.

Около 5 - 10% фашистов национал-социалистического толка или лиц, безнадежно замаранных сотрудничеством с немцами. Эти люди объяты страхом и готовы сейчас продать себя любой разведке, чтобы избежать ответственности за свои преступления."

Богомолов писал, что во главе монархистов стояли Гукасов, Коновалов и ряд др. Во главе национал-социалистов - Терехов, Головин и др.

Монархисты сейчас напуганы и молчат, хотя им обеспечена полная поддержка англичан.

Национал-социалистов сейчас арестовывают и сажают в тюрьмы, но значительная часть их все же находится на свободе."

Третьей группировкой являлись антинемецкие "нейтралы". Богомолов писал, что это эмигранты, которые считают, что "СССР был и остается врагом эмигрантов, но бороться с СССР пока не следует, т.к. нельзя не признать заслуг СССР в борьбе с немцами и освобождении Европы от угрозы немецкого господства." К ним он относил умеренных из числа правых, т.е. "людей типа Деникина" и часть членов "Общевоинского союза". "Люди из этой группы неустойчивы и могут легко прийти к своеобразному сменовеховству милюковцев".

Четвертую группировку, по мнению Богомолова, составляли "ми-люковцы и маклаковцы". Эта группа охватывает от 20 до 30 процентов эмиграции и включает в себя наиболее активных эмигрантских политических деятелей. Сюда входят: Маклаков, Ступницкий, Татаринов, Рогов-ский и ряд других. К ним легко присоединяются эмигрантские литераторы, т.е. Бунин, Тэффи и др.

Это наиболее политически подготовленная и, безусловно, наиболее политиканствующая группа эмиграции. Сюда подходят и люди вроде Бердяева, митрополита Евлогия, писателя Рощина и других" 3.

За пределами этой градации остались российские эмигранты -активные участники антифашисткой борьбы и движения "Сопротивления". Об их деятельности широкой общественности стало известно лишь после окончания Второй мировой войны.

Вторая мировая война стала для российской эмиграции водоразделом, после которого она уже не была тем относительно единым организмом. После окончания войны российская эмиграция была рассеяна вновь, и уже не представляла собой сколько-нибудь организованной структуры. Возможность возвращения на Родину многими была утеряна окончательно. "Русская эмиграция вышла из этого тяжелого испытания расколотая и не без пятен" 4.

Антифашистки настроенные российские эмигранты разных политических симпатий, возрастов, в разных странах, искренне радовались победе советского народа над фашистами. Бывший царский генерал Н.Шиллинг, монархист крайнего толка, не уехал из Праги после прихода туда весной 1945 года советских войск. Его вызвали в советский штаб : - Вы бывший заместитель Деникина?

- Так точно.

- А что вы почувствовали, - спросил советский офицер, - когда увидели нас на улицах Праги?

- Увидел генералов и офицеров с золотыми погонами, солдат, одетых по форме, перекрестился и подумал: стоит Россия !" 5.

Российские эмигранты, воевавшие в рядах антифашистов, внесли достойный вклад в дело борьбы с гитлеровской Германией, и во многих странах Европы бережно хранится память о них. Частично российским эмигрантам, не запятнавшим себя сотрудничеством с фашистами, удалось вернуться в СССР, однако многие из них были подвергнуты репрессиям. Некоторые остались в тех странах куда эвакуировались в начале войны.

Таким образом, после Второй мировой войны российская эмиграция, в том виде которую было принято называть "Зарубежная Россия", или "Россия № 2" 6, перестала существовать.

1. Кривошеин И.А. Против общего врага // Так нам велело сердце. М., 1972, С.269.

2. Русская фамилия Вырубовы // Наше наследие. М., 1993, № 28, С.109.

3. Чему свидетели мы были. Переписка бывших царских дипломатов 1934-1940. Кн.2., М., 1998, С.584.

4. Кривошеина Н.А. Четыре трети нашей жизни. М., 1999, С. 160.

5. Ржевский В. Знаки судьбы. ( Эмиграция: о чем рассказали семейные архивы) //Московская правда, № 17, 1988.

6. Ковалевский П.Е. Зарубежная Россия. Париж, 1972, с. 12.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Российская послереволюционная эмиграция накануне и в период Второй мировой войны"

На правах рукописи

Кривошеева Елена Григорьевна

Российская послереволюционная эмиграция накануне и в период Второй мировой войны

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора исторических наук

Москва 2003

Работа выполнена на кафедре отечественной истории Московского городского педагогического университета (МШУ ).

Научный консультант: доктор исторических наук , профессор, Заслуженный деятель науки Российской Федерации Касаров Г.Г.

Официальные оппоненты: Доктор исторических наук Г.В.Мелихов Доктор исторических наук, профессор А.И.Степанов Доктор исторических наук, профессор А.И.Уткин

Ведущая организация:

Московский педагогический государственный университет имени В.И.Ленина

Защита состоится " " марта 2003 г. в_часов на

заседании Диссертационного Света Д 850.007.01 в Московском городском педагогическом университете по адресу : 129 226, Москва, 2-ой Сельскохозяйственный проезд, д.4, аудитория 128.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского городского педагогического университета по адресу : 129 226, Москва, 2-ой Сельскохозяйственный проезд, д.4.

Автореферат разослан " "_ 2003 г.

Ученый секретарь Диссертационного Совета, кандидат исторических наук,

профессор В.А.Корнилов

\2\f4

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

Актуальность темы исследования. После революции 1917 года и гражданской войны на территории бывшей российской империи, по данным опубликованным Лигой Наций в сентябре 1926 года, из России выехало 1.160.000 человек. Становление российской послереволюционной эмиграции, как сообщества, было процессом длительным и противоречивым, на который влияли многие объективные и субъективные факторы - страна проживания, отношение к эмигрантам, их материальное положение, адаптация, психологический конформизм и т.д.

Жизнь ставила перед ними сложные проблемы. Перед Второй мировой войной российской послереволюционной эмиграции пришлось столкнуться с решением вопросов: как относиться к фашизму и агрессивной нацистской политике, а после начала Великой Отечественной войны - участвовать ли в военных действиях на стороне гитлеровцев, остаться ли на нейтральных позициях или бороться против нацизма в антифашистском движении? Очень скоро решение этих вопросов перешло из теоретической в практическую область.

Вторая мировая война повлияла на жизнь российской эмиграции, которая стала активной участницей политических дискуссий, вооруженных конфликтов, военных действий на стороне гитлеровской Германии и в антифашистском движении.

Изучение деятельности российской эмиграции - одна из важнейших задач отечественной исторической науки. Актуальность темы определяется тем, что в отечественной историографии посвященной российской послереволюционной эмиграции накануне и во время Второй мировой войны, целый ряд вопросов недостаточно разработаны.

Данная тема расширяет историю Второй мировой и Великой Отечественной войн и позволяет проследить эволюцию взглядов российских послереволюционных эмигрантов на участие в военных действиях против СССР и борьбу с фашизмом. Она дополняет историю российского государства, а ее научные выводы будут способствовать созданию фундаментальной истории России.

Исследование российской послереволюционной эмиграции дает возможность глубже понять активные эмиграционные процессы сегодня. Адаптационные , морально-этические и психологические аспекты поведения эмигрантов при выборе дальнейшей модели поведения в отношении "новой" и "старой" Родины сопоставимы с процессами происходившими в российской эмиграции. Они требуют тщательного анализа и глубокой научной разработки. Таким образом, изучение данной проблемы имеет не только научный, но и практический интерес.

— илцк О ПАЛЬМА,-БИБЛИОТЕКА ,

ггчгаи»

Хронологические рамки исследования определяются кануном и периодом второй мировой войны (конец 1930-х - 1945 гг.).

Выбор нижней хронологической границы связан с предвоенным периодом Второй мировой войны. Он обусловлен тем, что после фашистского переворота в Германии, развернулось открытое приготовление к военным действиям, произошли глубокие изменения в международной обстановке, которые не оставляли сомнений, что война, в том числе Германии с СССР, неизбежна.

Верхняя граница исследования обусловлена разгромом фашистской Германии , окончанием Великой Отечественной войны и завершением военных действий на территории Европы.

Территориальные рамки исследования определяются странами Европы и США.

Накануне и в период Второй мировой войны события, происходящие на территории Европы, имели свои региональные особенности: длительная оккупация ряда стран гитлеровской Германией, создание эмигрантских военных формирований, воевавших на стороне фашистов из числа "старых" и "новых" российских эмигрантов, активное антифашистское движение и участие в нём российских послереволюционных эмигрантов.

История российской эмиграции во время Второй мировой войны в странах Азии имеет свои специфические черты и не рассматривается в данном исследовании.

Предметом исследования является: российская послереволюционная эмиграция накануне и в период Второй мировой войны. Объектом исследования являются: отношение российской эмиграции к фашизму и войне Германии с СССР; ее участие в военных конфликтах накануне и в период Второй мировой войны.

Методологической и теоретической основой исследования являются диалектический материализм и вся совокупность научных данных по данной проблеме. Принципами научного анализа являются: историзм, объективность, проблемно-хронологический метод. Они позволяют раскрыть отношение российской эмиграции в странах Западной Европы и США к фашизму и развязанной им Второй мировой войне, к активному участию в движении "Сопротивления", в военных действиях на стороне нацистов или пассивному созерцанию происходящего.

Состояние научной разработки проблемы. Общий анализ состояния научной разработки проблемы сделан в первой главе.

В научных работах советских исследователей в 50-80-е годы на основании имеющихся источников сделана попытка проанализировать историю российской эмиграции в период кануна и во время Второй мировой войны. Однако, изучение российской эмиграции было ограничено идеологическими рамками. В последние десятилетия XX века появился ряд

научных работ по данной теме, в которых нашли отражение военно-политическая и идеологическая деятельность российской эмиграции. Следует отметить, что в них недостаточно глубоко исследована деятельность российской эмиграции в период Второй мировой войны, отношение интеллигенции российской эмиграции к фашизму, участие в антифашистском движении "Сопротивление". Известно, что в оценке многих проблем в истории российской эмиграции накануне и в период Второй мировой войны имеются различные, нередко противоположные точки зрения. Историография по теме: "Российская послереволюционная эмиграция накануне и в период Второй мировой войны" практически не разработана.

Поэтому необходим комплексный, научный труд, посвященный данной проблеме.

Цель и задачи исследования . Цель настоящего исследования заключается в том, чтобы, опираясь на достижения отечественных и зарубежных ученых, исходя из имеющейся исторической литературы, и на основе анализа широкого круга источников изучить отношение российской послереволюционной эмиграции к фашизму и к войне гитлеровской Германии против СССР, исследовать участие российской послереволюционной эмиграции в военных действиях накануне и во время Второй мировой войны как на стороне фашистов, так и в рядах антифашистов.

В соответствии с целью исследования были определены основные задачи:

- изучить деятельность российской эмиграции накануне и в первый период Второй мировой войны;

- рассмотреть сотрудничество российской эмиграции с фашисткой Германией во время Великой Отечественной войны;

- проследить роль наиболее крупных формирований российских послереволюционных эмигрантов, участвовавших в войне на стороне фашистов;

- провести комплексный анализ отношений интеллигенции российской эмиграции к фашизму, Второй мировой войне и Великой Отечественной войне;

- показать участие российских эмигрантов в антифашистском движении "Сопротивления".

Источниковая база исследования. Исследование опирается на широкую источниковую базу как опубликованную, так и извлеченную из архивов. Анализу источников посвящен второй параграф первой главы. В работе были использованы различные сборники документов, содержащие материалы по истории российской эмиграции. Определённую ценность для исследования представляет мемуарная литература: воспоминания советских

людей, встречавшихся с эмигрантами, реэмигрантов, а также воспоминания российских эмигрантов, изданные за рубежом.

Большой ценностью для научного анализа являются сведения, почерпнутые из отечественной и зарубежной периодической печати. Советская пресса представлена газетами "Правда" и "Известия". Зарубежная пресса - газетами "Россия" (Нью-Йорк), "Вестник" (Торонто), "Русский в Аргентине" (Буэнос-Айрес), "Русский патриот" (Париж), "Новое слово" (Берлин), "Ведомости Русского Охранного корпуса в Сербии", "Новый путь"(Сербия), "Заря" (орган РОА).

Архивные документы позволяют исследовать российскую эмиграцию накануне и в период Второй мировой войны. Именно архивные документы дают возможность показать деятельность российской военной эмиграции.

Основные архивные источники были почерпнуты в архивах:

Государственном Архиве Российской Федерации ( ГАРФ ) фонды: "Галлиполийский союз в Праге. ( 1939-1945 гг.). Галлиполийское землячество в Праге. 1921-1945 гг." (Ф.5759); "Русский воинский союз в Праге" (Ф.5845); "Общеказачье объединение в протекторате Чехия и Моравия 1939-1940. Общеказачье объединение в Германской империи. 1940-19[ 45]"( Ф. 5761);

Архиве Внешней Политики Российской Федерации ( АВП РФ) фонды: Отдел печати (56"б"); "Посольство СССР во Франции" (Ф.197).

В отделе "Русское зарубежье и редкая книга" Российской Государственной Библиотеки; отделе "Русское Зарубежье" Государственной Общественно-политической библиотеки России; Архиве - библиотеке Российского фонда культуры дома им. М. Цветаевой; Библиотеке-фонде "Русское Зарубежье" основанном А.Солженициным; Библиотеке музея ВС РФ.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что данная работа является одним из первых комплексных, самостоятельных исследований, в котором анализируются научные проблемы, связанные с деятельностью российской эмиграции накануне и во время Второй мировой войны.

В диссертации рассматриваются различные политические взгляды эмигрантов на фашизм, на участие в гражданской войне в Испании, отношение к Мюнхенскому соглашению накануне войны. В работе прослеживается участие российской эмиграции в военных действиях после начала Второй мировой войны, влияние видных политических и военных деятелей российской эмиграции на формирование отношения эмиграции к советско-германскому пакту, войне СССР с Финляндией и к возможной войне Германии с СССР.

Анализируется деятельность российской эмиграции после начала Великой Отечественной войны: её реакция на внезапное нападение Германии на СССР; взаимодействие с немецкой администрацией по поводу участия в

военных действиях на Восточном фронте; состояние военных формирований, участвовавших в войне на стороне гитлеровской армии (РОА, Русский Корпус на Балканах); эволюция взглядов интеллигенции российской эмиграции на фашизм и агрессию против СССР; участие российской эмиграции в европейском антифашистском движении "Сопротивления".

Проблема рассматривается на основе широкого круга источников, в том числе вводимых в научный оборот впервые.

Апробация работы. По материалам научного исследования автором были сделаны доклады : 58 научно-исследовательской конференции МАДИ (ТУ) ( подсекция истории) - "Российская эмиграция накануне и в период Второй мировой войны" (2000) ; научной конференции "Россия: Европа и Азия. Истоки, история и уроки цивилизационного дрейфа" в Костроме (2000); Международной конференции в Луганске (Украина. 2001). Основные положения диссертации отражены в монографиях, учебных пособиях и статьях, а также в докладах, и выступлениях на научных конференциях. Результаты проделанной работы обсуждались на заседании кафедры отечественной истории Московского городского педагогического университета и использовались в учебном процессе.

Практическая значимость исследования состоит в том, что материалы диссертации, её выводы могут быть использованы при написании работ по российской эмиграции. Приводимые в диссертации сведения, основанные на публикациях и архивных материалах, могут быть использованы при разработке спецкурсов и семинаров по истории российской эмиграции, в преподавании отечественной истории в высших и средних учебных заведениях.

Структура работы соответствует целям и задачам исследования. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка источников и литературы, приложения.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ.

Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, определяется необходимость её научной разработки, сформулированы цель и задачи исследования, определены объект , предмет, хронологические и территориальные рамки, методологические принципы, научная новизна, теоретическая и практическая значимость.

В главе первой - "Историография и источниковая база исследования" проведен анализ литературы по истории российской послереволюционной эмиграции накануне и в период Второй мировой войны, показана степень изучения отдельных аспектов данной темы, отмечены вопросы, которые недостаточно или совершенно не изучались в исторической

науке. В главе подробно рассмотрена источниковая база диссертации, дана её характеристика.

В настоящее время в отечественной историографии опубликовано значительное и разнообразное по характеру количество литературы -обобщающих, аналитических, исторических монографий, сборников документов и статей, научно-публицистических книг по истории российской послереволюционной эмиграции. Все это содействует накоплению необходимого исследователю материала. Анализ научных трудов позволяет выяснить авторские концепции изучаемых вопросов и способствует формированию собственной концепции.

В главе отмечается , что в советской исторической науке до конца 80-х годов исследования по истории российской эмиграции рассматривались как составная часть борьбы Советского государства на идеологическом фронте. Их целью было раскрытие контрреволюционных планов право-монархической части российской эмиграции. В основу работ ставилась задача разоблачения идей антисоветизма.

До 1973 года упоминание о российской эмиграции, участвовавшей во Второй мировой войне, отсутствует. Впервые рассматривалась деятельность российской послереволюционной эмиграции во Второй мировой войне, её участие в военных действиях в "Истории Второй мировой войны 1939-1945 гг." В начале 70-х годов история российской эмиграции накануне и в период Второй мировой войны изучалась лишь в контексте борьбы советского народа и европейского движения "Сопротивления" с фашизмом

Важно отметить, что в конце 70-х годов появились первые комплексные работы. В них, наряду с другими проблемами, рассматривался процесс размежевания эмиграции по отношению к фашизму. Одна из первых работ этого направления - исследование Р.Т.Абловой "Содружество советского и болгарского народов в борьбе против фашизма ( 1941 - 1945 )". Сборник "Неотвратимое возмездие"3, основанный на документальных материалах судебных процессов бывших белых генералов и атаманов Краснова П.Н., Шкуро А.Г., Султана - Гирея Клыча, Краснова С.Н., Доманова Т.И. и генерал-лейтенанта германской армии эсэсовца фон Панвица, также посвящен изучению такого сложного явления, как участие российской эмиграции в войне на стороне фашистов и во власовском движении.

1 История Второй мировой войны. 12 томов. М., 1973-1982.

2

Семиряга М.И. Советские люди в европейском сопротивлении. М., 1970 ; Колосов И.Д. Незнакомец в черной сутане. М., 1972; Куликов Н.Г. Честь и достоинство русского имени. М„ 1973.

3 Аблова Р.Т. Содружество советского и болгарского народов против фашизма (1941-1945).М., 1973; Самойлов Е. От белой гвардии - к фашизму // Неотвратимое возмездие. М.,1979.

Особо следует выделить работы В.В. Комина4. Он был в числе первых советских исследователей, кто обратился к систематическому изучению политической истории российской эмиграции за длительный отрезок времени - с 1917 по 1945 годы. В.В.Комин проанализировал имеющиеся на тот период данные по истории российской эмиграции, что явилось значительным шагом вперед в изучении проблемы.

Научная деятельность Л.К.Шкаренкова, А.Л.Афанасьева с конца 1970-х годов была посвящена разработке истории российской послереволюционной эмиграции 5.

В работах Шкаренкова и Афанасьева содержится обширный материал по истории российской эмиграции в исследуемый период, показано участие российской эмиграции в ряде военных действий Второй мировой войны, в движении "Сопротивления". В этих работах содержится информация о конкретных судьбах российских эмигрантов, их биографические данные. Исследования ограничены идеологическими рамками борьбы с антикоммунизмом. Однако работы Шкаренкова и Афанасьева остаются наиболее значимыми исследованиями по истории российской эмиграции.

Важно отметить, что в целом, с выходом в свет указанного цикла исследований, к 1980 году была создана общая картина истории российской эмиграции с 1917 по 1945 годы.

В середине 80-х годов отмечался некоторый спад исследовательского интереса к проблеме российской эмиграции. Переиздавались ранее написанные научные и публицистические труды. С конца 80-х годов изучение российской эмиграции активизируется, а в начале 90-х годов эта проблема вызвала пристальное внимание в связи с осмыслением и введением в научный оборот различных новых сведений.

В 90-х годах появились первые исследования по историографии российской эмиграции. В коллективной монографии "Россия в изгнании. Судьбы российских эмигрантов за рубежом" имеется глава "Изучение истории российского зарубежья в 90-е годы. Некоторые итоги и перспективы"6. В ней в общих чертах охарактеризовано изучение российской эмиграции, сделан краткий историографический обзор работ по истории российской эмиграции XIX - XX вв.

Проблемам историографии и методологии изучения истории гражданской войны и Белого дела посвящена монография Г.А.Бордюгова,

4

Комин В.В .Политический и идейный крах русской мелкобуржуазной контрреволюции за рубежом. Часть I Калинин, 1977; Крах российской контрреволюции за рубежом. 4.2. Калинин, 1977; Белая эмиграция и Вторая мировая война. Калинин, 1979.

5 Шкаренков Л.К. Агония белой эмиграции. М., 1981; Белая эмиграция: агония контрреволюции // Вопросы истории. 1976, № 5, С.100 - 120; Афанасьев А.Л.Полынь в чужих полях. М., 1984.

6 Россия в изгнании. Судьбы российских эмигрантов за рубежом. М., 1999.

A.И.Ушакова, В.Ю.Чуракова "Белое дело: идеология, основы, режимы власти". Исследователи в хронологическом порядке провели научный анализ отечественной и зарубежной ( в том числе эмигрантской) историографии. Особенно интересными представляются главы, посвященные 90-м годам XX столетия. Авторы выделили наиболее острые дискуссионные вопросы и определили новые , перспективные подходы к исследованию темы. В работе были подведены первые итоги изучению проблемы историками в последнем десятилетии XX века. Этот труд внес определенный вклад в разработку историографии гражданской войны и связанной с ней эмиграцией 1.

В работах Н.Е.Соничевой , В.Т.Пашуто , В.Костикова , Б.Носика ,

B.В.Большакова , Н.Г.Куликова, О.К.Антропова, Е.И.Сёмочкиной8 были первыми в 90-е годы, впервые российская эмиграция, рассматривалась " без политической заданности с её заведомо подобранными ярлыками"9. Эти исследования посвящены общим вопросам истории российской эмиграции. В них кратко рассматривается российская эмиграция накануне и в период Второй мировой войны.

В 90-х годах вопросы по истории российской эмиграции стали предметом обсуждения на конференциях, проводимых Институтом Российской Истории Российской Академии Наук. Доклады легли в основу ряда научных сборников |0. В статьях Ю.А.Полякова "Российское зарубежье : проблемы истории", Г.Я.Тарле "Судьбы российских эмигрантских диаспор в годы II мировой войны", М.Йовановича "Русская эмиграция на Балканах: социальная и национальная структура и проблемы адаптации" и др. обсуждались спорные вопросы по периодизации истории, расселению, национальному составу, адаптации российской послереволюционной эмиграции. Материалы сборников позволяют определить новейшие тенденции в изучении истории российской послереволюционной эмиграции отечественными и зарубежными исследователями.

7 Бордюгов Г.А., Ушаков А.И., Чураков В.Ю. Белое дело: идеология, основы, режимы власти. Историографические очерки. М., 1998.

8 Соничева Н.Е. На чужом берегу. М., 1991; Пашуто В.Т. Русские историки эмигранты в Европе. М.. 1992; Костиков В. Не будем проклинать изгнанье ... Пути и судьбы русской эмиграции. М.,1990; Носик Б. Привет эмигранта, свободный Париж! М., 1992; Большаков В.В.Русские березы под Парижем. М., 1990; Куликов Н.Г.Я твой, Россия ! М., 1990; Восхождение. О жизни и творчестве Е.Ю.Кузьминой. Тверь, 1994; Антропов O.K. История отечественной эмиграции: кн.1, ч.1, Астрахань, 1996: ч.2, Астрахань, 1997; Сёмочкина Е.И.История российской эмиграции. XX век, Челябинск, 1998.

9 Белое дело: идеология, основы, режимы власти. М., 1998, С.256.

10 История российского зарубежья: проблемы адаптации российских мигрантов в XIX-XX веках. М., 1996; Источники по истории адаптации российских эмигрантов в XIX-XX вв. М.,1997; Социально-экономическая адаптация российских эмигрантов (конец XIX-XX в.). М., 1998; Национальные диаспоры в России и за рубежом в XIX-XX вв. М., 2001.

и

В 90-х годах появился ряд научных работ, основанных на ранее неизвестных источниках, освещающих различные аспекты российской эмиграции. Больше стало научных, научно-публицистических трудов, которые характеризовали российскую эмиграцию по странам расселения, а также работ по отдельным составляющим эмигрантских потоков, таких как: казачество, военная эмиграция, интеллигенция, духовенство, научное зарубежье.

Исследования по истории российской эмиграции в европейских странах,

где их количество было сравнительно невелико, существенно дополняют как

общую картину российской эмиграции, так и отношение российской

эмиграции к фашизму и второй мировой войне. К ним относятся работы

Е.Б.Кудряковой "Российская эмшрация в Великобритании между двумя

войнами", П.Н.Комоловой "Вилла Тай" (сборник "Русское зарубежье в

Италии (1917-1945 гг.)", коллективная монография "Три столицы изгнания" п

В 90-х годах вышел ряд статей, посвященных истории российской послереволюционной военной эмиграции: В.А.Тесемникова "Российская эмиграция в Югославии 1919-1945", Ю.А.Писарева "Российская эмиграция в Югославии", В.И.Косика "Русская Югославия: фрагменты истории 19191941", О.Д.Гетманенко и А.А.Юшко "Черная белая гвардия", В.ПЯмпольского "Черные дела белого движения"12. В статьях, основанных на ранее неопубликованных архивных материалах, были освещены неизвестные факты политической, военной, организационной деятельности белогвардейцев и их вождей.

В исследованиях дана оценка деятельности российской послереволюционной военной эмиграции, участвовавшей во Второй мировой войне на стороне фашистов как антинародной, антироссийской. Авторами было подчеркнуто, что эта оценка пересмотру не подлежит.

Кудрякова Е.Б. Российская эмиграция в Великобритании в период между двумя

войнами. М., 1995; Комолова П.Н. Вилла Тай // Русское зарубежье в Италии ( 1917 - 1945

гг.).М., 1996; Ипполитов С.С., Недбаевский В.М., Руденцова Ю.И. Три столицы изгнания.

Константинополь, Берлин, Париж. М., 1999.

12

Тесемников В.А. Российская эмиграция в Югославии ( 1919 - 1945 гг.)// Вопросы истории, 1988, № 10; Писарев Ю.А.Российская эмиграция в Югославии // Новая и новейшая история. 1991, № 1; Косик В.И. Русская Югославия: фрагменты истории 19191944 // Славяноведение . 1992, № 4; Гетманенко О.Д., Юшко Черная белая гвардия. ( О судьбе белогвардейцев эмигрантов)// Военно-исторический журнал, 1989, № 11;

A.А.,Ямпольский В.П. Черные дела "белого движения". О тех, кто готовился освобождать Россию под чужими знаменами//Военно-исторический журнал, 1995, № 5; Козлитин

B.Д.Российская эмиграция в Королевстве сербов, хорватов и словенцев ( 1919 - 1923 )// Славяноведение, 1992.

Российская послереволюционная эмиграция в Югославии, в том числе военная, является предметом исследования В.Д.Козлитина 13. Труды В.Ф.Ершова конца 1990-х годов посвящены истории российской военной эмиграции. Особо следует выделить статью "Эволюция военной диаспоры в 1920 - 1970-е годы. Анализ региональных особенностей" 14, в которой автор предпринял попытку проанализировать становление и фазы эволюции военной диаспоры. Были выделены категории лиц из который формировалась военная диаспора и рассмотрены основные волны формирования и центры поселения российских военных.

В коллективной монографии А.М.Бегидова, В.Ф .Ершова, Е.И.Пивоварова "Российская военная эмиграция в 1920 - 1930-е годы" рассматривается система эмигрантских военно-учебных заведений, включавшую в себя кадетские корпуса, военные училища и офицерские курсы повышения квалификации. Этой же проблеме посвящена книга А.Н. Бегидова "Военное образование в зарубежной России 1920-1945"15. В исследовании Я.В .Шабанова "Российское зарубежье и фашизм в Европе 1920-х-1930-х гг." на основе анализа материалов Русского-Общевоинского Союза рассмотрено идейное влияние фашизма на российских военных эмигрантов и их сотрудничество с нацистами.

Вышеуказанные исследования подробно характеризуют российскую послереволюционную эмиграцию по отдельным регионам, раскрывают систему подготовки военных кадров, однако в большинстве работ рассматривается российская военная эмиграция лишь до начала Второй мировой и Великой Отечественной войн. В них недостаточно охарактеризованы политические настроения в среде военной эмиграции, нет комплексного анализа их участия в военных действиях в период Второй мировой войны, слабо показана роль российской эмиграции в движении "Сопротивления".

Отдельную историографическую группу составляют работы по истории казачества в эмиграции. Исследования А.Л.Худобродова "Вдали от Родины: Российские казаки в эмиграции ( 1920 - 1945 гг.)", документальная статья В.Ф.Мамонова и А.Л.Худобородова "Русская эмиграция в третьем рейхе"

Козлитин В.Д. Русская и украинская эмиграция в Югославии 1919- 1945 гг. Харьков, 1996.

14 Ершов В.Ф. Российская военная эмиграция в 1921 - 1939 гг. М., 1996; Эволюция военной диаспоры в 1920-1970-е годы. Анализ региональных особенностей.// Национальные диаспоры в России и за рубежом в XIX - XX вв. М., 2001.

15 Бегидов А.Н.,Ершов В.Ф., Пивоваров Е.И. Российская военная эмиграция в 1920 - 1930 -е годы. Нальчик, 1998; Бегидов А.М.Военное образование в зарубежной России 1920-1945 гг. М., 2001.

и статья П.Н.Кириенко "Казачество в эмиграции"16 позволяют охарактеризовать деятельность лидеров казачества и рядовых казаков в эмиграции накануне и в период Второй мировой войны, сотрудничество с гитлеровцами одних и участие в борьбе с нацистами в антифашистском движении других.

Отражением интереса к истории российской послереволюционной эмиграции со стороны российских ученых различных специальностей сталопоявление ряда междисциплинарных исследований п. Одна из первых работ в этом направлении - книга Н.Фрсйнкман-Хрусталевой и А.Новикова "Эмиграция и эмигранты". Несмотря на публицистический характер, исследование явилось удачной попыткой показать эмиграцию через призму взаимосвязи истории и психологии.

Тема сотрудничества советских граждан с врагом долгое время была закрыта и изучалась только зарубежными исследователями. С начала 90-х годов эта проблема стала разрабатываться российскими историками. А.Колесник в книге "Генерал Власов - предатель или герой?" показал активное участие российской эмиграции в оформлении и пропаганде власовского движения. Автор доказал несущественность доводов о возможной решающей роли власовского движения во Второй мировой войне. С этих же позиций российская эмиграция и власовское движение рассматривается В.ПБородиным в книге "День победы". С.И.Дробязко исследовал процесс возникновения, организационной и военной деятельности Русской освободительной армии (РОА), входившей в состав вооруженных сил нацистской Германии и сотрудничавшей с российскими эмигрантами 18.

В 90-е годы впервые появились работы по истории Русского освободительного движения, написанные с антисоветских позиций. Составляющими РОД были: "белое движение, в котором преобладали монархические настроения и подсоветское, с обширным спектром политических устремлений". Их сближению способствовала Вторая мировая война. Объединяющей идеей этих потоков "стала борьба против советской

16 Худобродов А.Л. Вдали от Родины: российские казаки в эмиграции ( 1920-1945 гг.). Челябинск, 1997; Мамонов В.Ф., Худобородов А.Л. Русская эмиграция в Третьем рейхе // Исторический архив. М., 1998, № 3; Кириенко П.Н. Казачество в эмиграции. Споры о его судьбах // Вопросы истории. М., 1996, № 10.

17 Фрейнкман-Хрусталева Н., Новиков А. Эмиграция и эмигранты. История и психология. СПб, 1995; Ионцев В.А., Лебедев Н.М., Назаров М.В. Окороков A.B. Эмиграция и

репатриация в России. М., 2001.

18

Колесник А. Генерал Власов - предатель или герой ? М., 1991; БородинВ.П. День победы. М., 1996; Дробязко С.И. Восточные формирования в составе Вермахта ( 1941-1945 гг.) М., 1996; Дробязко С.И. Вторая мировая война 1939 - 1945гг. Русская освободительная армия. М., 1998.

власти за национальную Россию и во имя России" 19. Наиболее значимым из этой группы работ является цикл сборников, содержащих научные статьи исследователей, воспоминания и документы участников РОД - "Материалы по истории Русского освободительного движения" 20.

Книга Ю.С.Цурганова "Неудавшийся реванш. Белая эмиграция во Второй мировой войне"21 посвящена истории российской эмиграции в указанный период. Хронологические рамки работы гораздо шире обозначенных в заглавии. Автор проанализировал деятельность РОВС, подробно остановился на взаимоотношении казачьей эмиграции с нацистской Германией до и после начала Второй мировой и Великой Отечественной войн. В работе показана история Народно-Трудового Союза (НТС) в период Второй мировой войны, власовское движение от его зарождения до репатриации власовцев в качестве военнопленных в СССР. В монографии раскрыт широкий спектр взглядов российской эмиграции на советскую власть, освещена деятельность некоторых антисоветских послевоенных организаций эмигрантов.

Во второй половине 90-х годов появились исследования, раскрывающие эволюцию политической мысли российской эмиграции за длительный период времени. В работах В.А.Кувшинова "Кадеты в России и за рубежом (1905-1943 гг.), Н.А.Омельченко "Политическая мысль русского зарубежья. Очерки истории ( 1920-начало 1930-х годов)", О.Ю.Олейника и В.С.Меметова "Интеллигенция, эмиграция, отечество: проблема патриотизма в творческом наследии представителей российского зарубежья 20-30-х годов XX века"22. Достоинством этих работ стало отсутствие заранее выраженных политических пристрастий, критическое освещение хода исторических событий, непредвзятый анализ политической расстановки сил. В работах представлены портреты видных политических деятелей, дан анализ их творческого наследия. Авторы раскрыли отношение интеллигенции российской эмиграции к фашизму и к возможной войне с СССР в

Материалы по истории русского освободительного движения. Выпуск 2. М., 1998, С.4.

20

Материалы по истории русского освободительного движения. (Статьи, документы,

воспоминания). Выпуск 1, М., 1997; Материалы по истории русского освободительного

движения. Выпуск 2. М., 1998; Окороков A.B. Российская эмиграция и фашизм.М., 2002.

21

Цурганов Ю.С. Неудавшийся реванш. Белая эмиграция во Второй мировой войне. М.,

2001.

22

Кувшинов В.А.Кадеты в России и за рубежом(1905-1943 гг.).М., 1997; Омельченко H.A. Политическая мысль русского зарубежья. Очерки истории ( 1920-начало 1930-х годов).М., 1997; Олейник О.Ю., Меметов B.C. Интеллигенция, эмиграция, отечество: проблема патриотизма в творческом наследии представителей российского зарубежья 20-20-х годов XX века. Иваново, 1997.

предвоенные годы и период Второй мировой войны.В 90-х годах были изданы труды по общественной, литературной, культурной жизни российской эмиграции. Исследования В.Т.Пашуто, Г.Белковой, Н.Г.Куликова, В.В.Агеносова, Д.К.Самина дополняют

имеющиеся сведения о жизнедеятельности представителей научной и творческой послереволюционной эмиграции23.

Во второй половине 90-х годов XX века вышли энциклопедические словари по истории российской эмиграции, которые систематизировали биографические сведения о российских века, в статьях прослеживался послереволюционных эмигрантах 24 . Несмотря на то, что общие хронологические рамки словарей были ограничены первой третью XX жизненный путь российских эмигрантов вплоть до начала Второй мировой войны, а иногда и период войны и её завершение.

История Второй мировой войны, истоки победы советских людей и поражения фашизма, участие в ней российских эмигрантов стали предметом исследования историков-эмигрантов, зарубежных ученых. В трудах историков-эмигрантов проявляется несколько характерных моментов -сильная политизация работ, агрессивный антисоветизм, особенно характерный для 50-х- 60-х годов , значительное принижение заслуг советской армии в борьбе с фашизмом, убеждение в правильности действий военной послереволюционной российской эмиграции, акцентирование внимания на недооценке немецким командованием РОА и, вследствие этого и поражение Германской армии во Второй мировой войне. Это работы: под редакцией Н.Петровского , генерал-майора Генерального Штаба царской армии В.А. Замбрижицкого, Н.З. Кадесникова25.

Наиболее полным исследованием по истории Русского корпуса за рубежом является книга "Русский корпус на Балканах во время Второй

Пашуто В.Т.Русские историки эмигранты в Европе. М., 1992; Белкова Г.Русская фамилия Вырубовы.// Наше наследие. 1993.№ 28, С.109; Куликов Н.Г. Я твой, Россия. М., 1990; Агеносов В.В.Литература Яшвк^о зарубежья. М., 1998; Самин Д.К. Самые знаменитые эмигранты России. М.,2000; Российская научная монография. Двадцать портретов. М., 2001.

24

Русское зарубежье. Золотая книга эмиграции. Первая треть XX века. М., 1997; Литературная энциклопедия русского Зарубежья. 1918 - 1940. Писатели русского Зарубежья. М., 1997; Художники русского зарубежья. 1917-1939. Биографический словарь. С-Пб., 1999.

25

Петровский Н. Вторая мировая война ( 1939-1945). Буэнос-Айрес, 1946; Замбрижицкий В.А. Германо-Советская война 1941-1945. Издано Отделом Общества Галлиполийцев в США, Б/М 1954; Партизанское движение в СССР в 1941-1945 гг.Мюнхен, 1954; Кадесников Н.З.Краткий очерк Русской истории XX векаю Нью-Йорк, 1967.

Великой Войны" 26. Работа является ценным источником. Многие современные исторические работы используют сведения, приведенные в этом труде.

В конце 70-х годов появились монографические исследования, в которых анализируются проблемы российской эмиграции "первой волны"27. В работах П.Е.Ковалевского, Г.Струве, В.Д.Поремского превалирующим является тезис об исключительности "того явления, которое обычно называется русским зарубежьем, но которое следовало бы назвать "Зарубежной Россией". С этой точки зрения и рассматривалась российская эмиграция. Все её действия оценивались исключительно позитивно. В этих работах преувеличена значимость деятельности российской эмиграции. Книги не лишены определенной доли субъективизма. Это вполне объяснимо преданностью выходцев из российской эмиграции делу воссоздания и сохранения истории Российского Зарубежья. Бывший русский эмигрант М.В.Назаров посвятил свою работу "Миссия русской эмиграции" истории политической эмиграции 28. Автор сосредоточил свое внимание на деятельности эмигрантской интеллигенции и наиболее известных эмигрантов, а не эмиграции в целом. Марк Раев опубликовал работу обобщающего характера "Россия за рубежом" 29. Его труд посвящен анализу интеллектуальной жизни эмиграции. Автор рассматривает отношение к фашистской идеологии в среде эмиграции.

История Российского Освободительного Движения (РОД), Российской Освободительной Армии ( РОА) рассматривалась в исследованиях Е.Андреевой и руководителя немецкого Научного центра военной истории Й.Хоффмана30. Андреева остановилась на идеологических причинах возникновения РОД и РОА. Хоффман уделил внимание положению и роли российских послереволюционных эмигрантов в РОА, их взаимоотношениям с немецким командованием и "сослуживцами" из бывших советских военнослужащих. Эти работы существенно расширили картину положения российских эмигрантов в составе вермахта.

Русский Корпус на Балканах во Время Второй Великой войны.1941-1945 гг. Исторический очерк и сборник воспоминаний соратников. Под ред. Д П.Вертепова. Нью-Йорк, 1963.

Ковалевский П.Е Зарубежная Россия, как историческое явление и причины её образования. Париж, 1971; Дополнительный выпуск Париж 1973; Русская литература в эмиграции. Петербург, 1972; Струве Г. Русская литература в изгнании. Париж, 1971; Поремский В.Д. Стратегия антибольшевистской эмиграции. М., 1998.

28

Назаров М.В. Миссия русской эмиграции. М, 1994.

29

Раев М. Россия за рубежом. История культуры русской эмиграции 1919- 1939 гг. М., 1994.

30 Андреева Е. Генерал Власов и Русское Освободительное Движение. Лондон, 1990; Хоффман Й. История Власовской армии. Париж, 1990.

Американский историк Джон Стефан в книге "Русские фашисты. Трагедия и фарс в эмиграции. 1925-1945 гг." изучил обширный круг материалов из архивов США, Германии, Японии 3!. В центре его внимания были главари русских фашистов: А.Вонсяцкий и К.Родзаевский. Автор показал их психологические портреты, раскрыл мотивы и характер поведения, цели борьбы и пришел к выводам, что Родзаевский ставил своей целью исключительно активную борьбу против советской власти, а значение политической деятельности Вонсяцкого сильно преувеличено.

У.Лакер одну из глав своего труда по исследованию Российского зарубежья посвятил влиянию европейского фашизма на российскую эмиграцию32. В основном им были рассмотрены эмигрантские политические группировки, позитивно оценивавшие фашистскую идеологию и тактику.

Западные исследователи опубликовали работы о жизнедеятельности многих видных эмигрантов. Д.Лехович посвятил свою работу судьбе Антона Деникина, Протоирей Сергий Гаккель написал книгу о Матери Марии (Е.Ю.Кузьминой), Л.Флам собрала материал о княгине В.А.Оболенской33.

Из анализа имеющейся литературы можно сделать следующие выводы. В настоящее время историческая наука в области изучения российской эмиграции после революции 1917 года располагает определенными достижениями. Однако, комплексных работ, освещающих отношение интеллигенции послереволюционной российской эмиграции к фашизму и войне, участие в движении "Сопротивления", в боевых действиях накануне и в период Второй мировой войны, - недостаточно. В полной мере не исследована мотивация различных групп в эмиграции при выборе антифашисткой или фашисткой сторон в военных действиях и влияние видных деятелей эмиграции на этот выбор; отношение деятелей творческой и научной интеллигенции ко Второй мировой и Великой Отечественным войнам; взаимоотношения между послереволюционной российской эмиграций и бывшими советскими военнопленными в военных формированиях, участвовавших в военных действиях на стороне фашистов, причины, приведшие к исчезновению российской послереволюционной эмиграции , как единой структуры, после Второй мировой войны.

Источниковую базу исследования представляют опубликованные и неопубликованные документы, многие из которых введены в научный оборот впервые.

з I

Стефан Д. Русские фашисты. Трагедия и фарс в эмиграции. 1925-1945 гг. М., 1992.

32

Лакер У. Черная сотня. Происхождение русского фашизма. М., 1994.

33 Протоирей Сергей Гаккель. Мать Мария. Париж, 1980; Флам Л. Вики. М., 1986; Лехович Д. Белые против красных. Судьба генерала Антона Деникина. М., 1992.

Опубликованных источников по теме диссертации немного. Они в основном представлены сборниками документов, большинство из которых было издано в последнее десятилетие.

Одной из первых публикаций по истории российской эмиграции является сборник документов "Встречи с прошлым". В нем помещен "Парижский дневник" писателя Н.Я.Рощина, друга И.Бунина, где содержится информация по истории российской , антифашистки настроенной эмиграции, во время Второй мировой войны34.

Сборник документов и материалов "Политическая история русской эмиграции. 1920-1940 гг.", основу которого составили материалы, извлеченные из фондов Государственного Архива Российской Федерации, Центрального Архива ФСБ России, Российского Центра хранения и изучения документов новейшей истории, Российского Государственного Архива экономики. В сборнике приведена эмигрантская периодика, труды и мемуары российских эмигрантов35.

Необходимо особо выделить сборник "Чему свидетели мы были...: Переписка бывших царских дипломатов, 1934 - 1940." В нем собраны документы, которые находились в архивах Службы внешней разведки и Министерства иностранных дел РФ. Для исследования проблемы истории российской эмиграции накануне и в период Второй мировой войны определенную научную ценность представляет переписка Е.В.Саблина и В.А.Маклакова. Она началась сразу после Октябрьской революции и продолжалась до начала Второй мировой войны. В ней содержаться ценные сведения, показывающие политические взгляды российской интеллигенции в эмиграции. В переписке Е.В.Саблина и В.А.Маклакова отражена позиция наиболее лояльно настроенной к советской России эмигрантской дипломатии. Основные вопросы, обсуждаемые дипломатами, возможная военная интервенцию против СССР и участие в ней российских эмигрантов. В сборнике также помещены документы из АВП РФ, относящиеся к периоду Второй мировой войныЗб.

Сборник сочинений, написанных детьми в эмиграции, помогает понять атмосферу и настроения в эмиграции накануне Второй мировой войны37.

Сборник "Материалы по истории Русского Освободительного Движения" (Выпуск 2) полностью посвящен российской эмиграции в

Встречи с прошлым. М., 1978.

35 Политическая история русской эмиграции 1920-1940 гг. М., 1999.

36 Чему свидетели мы были...: Переписка бывших царских дипломатов, 1934-1940. М., 1998.

37

Дети русской эмиграции: Книга, которую мечтали и не смогли издать изгнанники. М., 1997.

период Второй мировой войны. В книге А.В.Окорокова содержится большое количество документов, раскрывающих сотрудничество российской эмиграции с фашистами38.

В статье В.Ф.Мамонова и А.Л.Худобродова "Мы щепки, забитые в заводь, подле бурно несущегося потока" опубликована подборка документов по истории казачества в эмиграции в период Второй мировой войны 39. Эти документы позволяют судить о напряженности и нестабильности в среде казачества и российской эмиграции, а также сложности переговоров с гитлеровской администрацией в начальный период Великой Отечественной войны.

Определенную научную ценность представляют сборники документов, опубликованные в 1960-1970-е годы за рубежом. Это "Наши задачи" и "Русский Корпус на Балканах во время Второй Великой войны. 1941-1945 гг. Исторический очерк и сборник воспоминаний соратников" 40. Сборник "Русский Корпус на Балканах " снабжен документами о его деятельности. В нем "Приказ отдельному Русскому Корпусу" от 12 сентября 1941 г. генерала-майора Скородумова о начале формирования Корпуса и конкретных мерах по набору военнообязанных, "Список убитых и умерших чинов командного состава Русского Корпуса с 12.IX.1941 по 12.У.1945", который содержит 41 фамилию с указанием чина и должности, "Таблицу боевых потерь Русского Корпуса за все время его существования", и сведения о наличном составе. Эти документы раскрывают внутреннюю структуру Русского Корпуса, позволяют проследить его реорганизацию в различные периоды Второй мировой войны, боевой путь.

В диссертационном исследовании использованы сведения из советской и эмигрантской прессы.

В советской прессе информации о российских эмигрантах крайне мало. В основном это перепечатки статей из иностранных газет и журналов, сильно урезанные и снабженные комментариями.

Эмигрантская пресса является информативным источником по российской эмиграции. Однако такой фактор, как неполнота комплектации, существенно затрудняет использование данного источника. Некоторые газетные издания представлены одним - двумя экземплярами с

Материалы по истории Русского Освободительного Движения. Выпуск 2, М., 1998; Окороков A.B. Российская эмиграция и фашизм. М., 2002.

39

Мамонов В.Ф., Худобородов A.JI. "Мы щепки, забитые в заводь, подле бурно несущегося потока". Русская эмиграция в третьем рейхе. 1941-1943 гг.// Исторический архив. М., 1998, № 3, С.153-163.

40

Ильин И.А. Наши задачи. М., 1992; Русский Корпус на Балканах вовремя Второй Великой войны. 1941-1945 гг. Исторический очерк и сборник воспоминаний соратников. Нью-Йорк, 1963.

промежутками выхода издания в несколько лет. Особенно это касается периода Второй мировой войны.

Мемуары - важный источник по истории российской эмиграции. В работе использованы воспоминания советских граждан, и российских послереволюционных эмигрантов 41. Всестороннему освещению проблемы способствует изучение воспоминаний российских эмигрантов, участвовавших в военных действиях на стороне фашистов: Н.Н.Краснова, Д.Ковалевского, В.Гарнитова, Е.Янковского и др., а также мемуары бывших участников Российского Освободительного Движения (РОД) и Российской Освободительной Армии Власова (РОА) - А.Казанцева, В.Штрик-Штрикфельдта и др.42

С началом гитлеровской оккупации большинство российских эмигрантских организаций прекратило свою деятельность. Поэтому в архивах большинство фондов датируется по 1940 год, а иногда и по 1939 год. Лидеры военных формирований и объединений, сотрудничавшие с фашистами, перед наступлением советских войск, постарались уничтожить всякие документальные свидетельства своей деятельности и скрыть многие факты сотрудничества с гитлеровцами. Вследствие этого документы, относящиеся к деятельности российской эмиграции в период Второй мировой войны, а особенно Великой Отечественной войны, - единичны, что не уменьшает их ценности и значимости для исторической науки. Архивные дела формировались из разрозненных документов, что и обуславливает их неполноту и отрывочность.

Наиболее систематизированная коллекция документов по истории российской эмиграции находится в Государственном Архиве Российской Федерации, в составе коллекции документов Русского заграничного

исторического архива в Праге, перевезенного в январе 1946 года в Москву. -

Громыко А.А.Памятное. М., 1998; Варшавский B.C. Незамеченное поколени. Нью-Йорк, 1956; Рубакин А.Н. В водовороте событий. Воспоминания о пребывании во Франции в 1939-1943 гг. М., 1960; Рубакин А.Н. Над рекою времени. Воспоминания. М., 1996; Любимов Л.На чужбине. М., 1963; Мейснер Д. Миражи и действительность. М., 1962; Александровский Б.Н.Из пережитого в чужих краях. М., 1969; Почему мы вернулись на Родину. Свидетельства реэмигрантов. М., 1983; Кривошеин И.А. Так нам велело сердце // Против общего врага.М., 1972; Кривошеина Н.А.Четыре трети нашей жизни.М., 1999; Одоевцева И.Избранное. Стихотворения. На берегах Невы. На берегах Сены. М., 1998. ; Путь моей жизни. Париж. 1947; Гессен В. Герои и предатели. Нью-Йорк, 1951. 42 Казанцев А. Третья сила. Франкфурт-на-Майне, 1974; Штрик-Штрикфельдт В. Против Сталина и Гитлера. Генерал Власов и Русское Освободительное движение. М., 1993; Великое предательство. Выдача казаков в Лиенце и других местах (1945-1947). Сборник материалов и документов. Нъю-Йорк, 1970, Т.П.

Прежде всего следует отметить имеющие большую научную ценность документы из фонда "Галлиполийский союз в Праге. ( 1939 - 1945 гг.); Галлиполийское землячество в Праге. 1921- 1945гг." (Ф.5759). В фонде отложились протоколы общих собраний, распоряжения по Галлиполийскому союзу в Праге ( 1939 - 1945 гг.), переписка с РОВС, галлиполийскими группами и их членами о деятельности организаций. Приказы и циркуляры РОВС от 1939-1940-х гг. ( копии ) характеризуют организационную и политическую структуру эмигрантских военных объединений. О взаимоотношениях военной российской эмиграции с германским командованием, складывающимися в ходе второй мировой войны, дают представление секретные распоряжения и приказы Начальника Объединения генерала фон Лампе за 1942-1943 гг. Об изменении статуса российской эмиграции на территории Германии в связи с изменениями на фронтах свидетельствуют приказы 1944 года. Также в приказах содержится информация о контактах руководства Объединения Русских Воинских Союзов с командованием Русской Освободительной Армии ( РОА). Так, в приказах за апрель 1945 года содержится информация об эвакуации российских военных эмигрантов перед наступлением советских войск. Обстановку после начала Великой Отечественной войны в российской эмиграции проясняет документ "Отчет о собрании русской эмиграции в Праге от 6 июля 1941 года", выпущенный как брошюра "Борьба немецкого народа с Коминтерном и русские в Протекторате".

Определённое значение имеют материалы из фонда - "Районное правление общества русских офицеров генерального штаба в королевстве сербов, хорватов и словенцев ". Приказы по Объединению Русских Воинских Союзов, находящиеся на хранении в этом фонде, характеризуют деятельность Объединения в целом и отдельных его составляющих (Галлиполийского Союза в Протекторате, Юго-Восточного отдела Объединения русских воинских союзов) в предвоенный и первый период Второй мировой войны. В основном это информационные бюллетени ГО отдела РОВС в Белграде, протоколы общих собраний членов Общества русских офицеров Генерального Штаба во Франции. Для понимания восприятия фашизма российскими эмигрантами в начальный период Второй мировой войны интересна лекция инженера В.А.Висловского "Итальянский фашизм", прочитанная 6 января 1939 года "при группе РОВСа и обществе русских инженеров и техников в Пильзне".

Документы фонда "Русский воинский союз в Праге" ( ГАРФ, Ф.5845) по данному периоду немногочисленны и дублируют многие документы из фонда "Галлиполийский союз в Праге. ( 1939 - 1945 гг.), Галлиполийское землячество в Праге. 1921- 1945гг.". Черновики и копии приветственного письма Русского Воинского Союза в Праге - Франциско Франко - дополняют сведения о российской военной эмиграции в предвоенный период.

В фонде находятся приказ по объединению Русских Воинских Союзов от 17 августа 1941 года генерала-майора фон - Лампе и поясняющее письмо к нему от 27 августа капитана I ранга Подгорного, в котором сообщается о невозможности использования чинов Объединения в германской армии.

Большое значение для решения поставленных в исследовании задач имею г документы фонда "Общеказачье объединение в Германской империи, г. Прага. 1939-19[45], Общеказачье объединение в протекторате Чехия и Моравия 1939-1940, Общеказачье объединение в Германской империи. 1940-19[45]". (Ф.5761)

В фонде отложились копии приказов немецко-фашистского командования, приказов начальника Главного управления казачьих войск генерала П.Н.Краснова, циркуляры и воззвания Главного управления по делам российской эмиграции в Германии, распоряжения атамана Общеказачьего объединения Е.И.Балабина, стенограмма сообщения российским эмигрантам о характере войны Германии против СССР -Ю.СЖеребкова, сделанного в Париже 25 июля 1941 года, брошюра Н.Цурикова "Советское правительство, иностранцы, война и позиция эмиграции", доклад одного из руководителей "Общества ревнителей казачества" Шамбы Балинова "Русское оборончество" и казачье "пораженчество".

Особый интерес представляет переписка атамана Объединения Е.И.Балабина с бывшим Донским атаманом генералом П.Н.Красновым. Письма П.Н.Краснова к Е.И.Балабину позволили глубже проанализировать атмосферу в среде военной российской эмиграции, симпатизирующей гитлеровцам накануне и в период Великой Отечественной войны.

В Российском Государственном Военном Архиве по истории российской эмиграции во время Второй мировой войны находятся документы в фонде "Коллекция документов белогвардейских объединений, соединений, частей и учреждений "Особая УАМА" (Ф.40308 ). Они дублируют источники, находящиеся в ГАРФе.

Источниками, позволяющими раскрыть деятельность российской эмиграции накануне и в период Второй мировой войны, являются документы Архива Внешней Политики Российской Федерации. В них имеется информация о российских эмигрантах-антифашистах. Из-за строжайшей конспирации участников движения "Сопротивления" и любой другой антифашистской деятельности документация в период фашистской оккупации практически не велась. Уцелевшие документы относятся к осени 1944 года, когда Париж и большая часть Европы были освобождены от гитлеровцев. Поэтому документов, освещающих деятельность российских эмигрантов, участников европейского движения "Сопротивления", крайне мало. Большей частью это обращения российских эмигрантов участников движения "Сопротивления", объединенных в "Союз русских патриотов", к

Полномочному Представителю СССР во Франции А.Богомолову. Послания с просьбой о встрече, приветствия, тезисы выступлений на собрании, посвященном 27-летию Октябрьской революции группы "Союза Русских Патриотов" 1944 года, письмо писателя Николая Рощина митрополиту Евлогию в октябре 1944 года.

Большой интерес представляют документы, объединенные в Архиве Внешней Политики Российской Федерации в фонде "Отдел печати". В нем имеются вырезки из отечественных и зарубежных печатных изданий, освещающие деятельность российской эмиграции. В фонде имеются информационные бюллетени ТАСС, переведенные на русский язык статьи из различных зарубежных газет по острейшим политическим проблемам, сообщения, относящиеся к российской эмиграции. В основном они касаются вопросов возможного сотрудничества эмиграции с фашистскими организациями, взаимоотношений с властями, антисоветской деятельности. Подбор сообщений ТАСС о российской эмиграции, как и сбор информации по иностранным изданиям был прерван с началом Второй мировой войны

С конца 1990-х годов в Россию стали передавать различные эмигрантские архивы, включая частные, которые ранее находились за рубежом.

В январе 1996 года обществом "Родина" ( США) в фонд Центрального Музея Вооруженных Сил Российской Федерации была передана уникальная коллекция реликвий армии и флота (ХУЛ - начала XX вв.), насчитывающая 40 тыс. единиц хранения, в том числе книги и брошюры , изданные российскими эмигрантами за рубежом.

Наряду с историческими исследованиями, российских военных эмигрантов, и мемуаров, в фонде находится своеобразный вид источника -"памятка ". Это небольшие сборники, брошюры, выпускаемые к юбилейным датам, различными российскими военными формированиями, оказавшимися в эмиграции. Их содержание основано на воспоминаниях "старых" эмигрантов. В основном, во всех этих сборниках описывается история военного формирования, боевой путь, включая дореволюционные годы, гражданскую войну, эмиграцию, военное руководство, личный состав, приводятся основные лозунги и цели объединения в эмиграции. Содержание "памятки", как правило, носит антибольшевистский характер. Брошюры выпускались в разные годы, к тем или иным знаменательным датам и до, и после Второй мировой войны. По этим источникам можно судить, какие формирования, в каком количестве и на чьей стороне участвовали в различных военных конфликтах, в том числе и во Второй мировой войне. К таким источникам относится памятка-сборник "Рыцари России". В нем опубликована статья "Непримиримость офицера", посвященная Второй мировой войне. Сохранились брошюры, посвященные: "Морскому Инженерному Училищу Императора Николая I. 1798 - 1948", "Сумским

гусарам", "Союзу Первопоходников. 1919 - 1965" и др. Особо хотелось бы выделить "памятку" - "Корниловцы. 1917 - 1967", в которой подробно рассказывается о военной деятельности "корниловцев", в том числе и о их службе в русском Корпусе. Имеются подобные "памятки" о судьбе казаков и их формирований в эмиграции и выдаче казачества советским войскам43.

В конце 1995 года Русским Общественным Фондом А.Солженицина, парижским русским издательством "YMCA-Press" и Правительством Москвы была создана библиотека-фонд "Русское Зарубежье". В библиотеке собраны книги и рукописи, написанные российскими эмигрантами. В 1996 году Солженицин передал Библиотеке более тысячи рукописных воспоминаний эмигрантов, а также часть архивов С.Булгакова, Н.Бердяева, С.Франка и др. Он же обратился с просьбой к российским эмигрантам написать воспоминания, особенно о жизни в эмиграции. Многие откликнулись на его призыв, и передали ему свои мемуары, фотоальбомы, личные архивы. Все эти материалы отложились в фондах Архива Всероссийской мемуарной библиотеки Русского Общественного Фонда А.Солженицина.

Большое количество частных коллекций передаются в Российский фонд культуры, расположенный в Доме - музее М.Цветаевой. Большинство книг и источников относится к довоенному периоду, о времени Второй мировой войны их значительно меньше.

Архивные документы позволили наиболее полно исследовать российскую послереволюционную эмиграцию накануне и в период Второй мировой войны.

В диссертационном исследовании использованы многие справочные издания 44.

Таким образом, в процессе работы над диссертацией использовались различные виды источников. В совокупности рассмотренная база источников дала возможность решить поставленные в работе исследовательские задачи.

43 - 1 " '

Рыцари России. Памятка-сборник. Издание Южно-Американского Отдела Института по исследованию проблем войны и мира проф. генерала Н.Н.Головина. Без даты; Морское Инженерное Училище Императора Николая I. 1798- 1948. Нью-Йорк, 1949; Сумские гусары. Буэнос-Айрес, 1954; Союз Первопоходников. 1919-1956. Нью-Йорк, 1966; Корниловцы. 1917-1967. Париж. 1967; На память. Без места. 1958; Не забудем! Не простим! Без места. 1956.

44

Фонды русского Заграничного исторического архива в Праге. Межархивный путеводитель М., 1999;Путеводитель по фондам белой армии. М., 1998; Попов A.B. Русское Зарубежье и архивы. Документы российской эмиграции в архивах Москвы: проблемы выявления, комплектования, описания, использования. М., 1998.

Во второй главе "Российская послереволюционная эмиграция накануне и в первый период Второй мировой войны" анализируется поляризация взглядов российской послереволюционной эмиграции на фашизм и Вторую мировую войну и исследуется участие российской эмиграции в военных конфликтах в предвоенный и первый периоды Второй мировой войны.

К середине 30-х годов в среде российской эмиграции оформились два полярных движения - пораженческое и оборонческое. Первая группа считала, что внешняя агрессия, в том числе и Германии, единственный путь для России освободиться от большевиков ("пораженцы"), вторая группа считала в случае войны необходимым поддерживать Россию в борьбе с внешним агрессором ("оборонцы"). Вокруг и внутри них находилось множество больших и малых эмигрантских политических течений различных тонов и полутонов.

Русским Общевоинским Союзом (РОВС) первоначально проводилась линия неприятия вступления представителей российской военной эмиграции в фашистские организации45. Однако, как только стало ясно, что нацистский режим нацелен прежде всего на войну с СССР, в руководстве РОВС увеличилось число сторонников сближения с Гитлером и странами фашистского блока.

До начала Второй мировой войны в фашистских кругах активно муссировалась тема "разделения СССР", и в частности отделения Украины. Эти настроения вызывали острые споры и являлись составляющей частью широкой дискуссии о возможности участия российских эмигрантов в войне против СССР 46. Для подготовки "желательной ему трансформации СССР" Гитлер образовал в гестапо специальный отдел, в котором работали многие "белогвардейцы".47

Начиная с середины 30-х годов дискуссии переросли в ожесточенные споры о том, как вести себя российской эмиграции в случае военных действий, кто прав "пораженцы" или "оборонцы"- многие ещё колебались. 48

Но были и те, кто уже готов был перейти от гипотетического решения этого вопроса к практическому исполнению.

Гражданская война в Испании явилась историческим моментом, так как она выявила планы фашисткой Италии и нацисткой Германии. Именно

45 ГАРФ, Ф.5759, Оп.1, Д.42, Л.5.

46 АВП, Ф.56 "б", 1936, Оп.14, Папка 15. Д. 27, Папка 25. Д.32, Папка 27, Д.15.

47

Чему свидетели мы были... : Переписка бывших царских дипломатов, 1939 - 1940. М., 1998.Кн.2-С.529.

48 Там же. С.31.

гражданская война в Испании показала возможную расстановку сил внутри российской эмиграции в случае войны Германии с СССР.

Отношение к участию в военных действиях российских эмигрантов на стороне генерала Франко было неоднозначным. А.И.Деникин неоднократно подчеркивал свое отрицательное отношение к участию в чужой гражданской войне 49. Многие считали гражданскую войну в Испании на только "родственной" гражданской войне в России по духу и задачам, но и её логическим продолжением в борьбе с мировой коммунистической угрозой. Победа над красными в Испании, по их мнению давала надежду в будущем на победу над красными в России50.

Для помощи генералу Франсиско Франко был сформирован русский добровольческий отряд. Российские эмигранты, воевавшие на стороне франкистов, в дальнейшем были не только наиболее ярыми сторонниками "пораженцев", но и активными участниками в военных действиях на стороне фашистов во Второй мировой войне против СССР.

Были и такие , которые не только сочувствовали Испанской республике, но и с оружием в руках встали на её защиту. В период Второй мировой войны российские эмигранты, сражавшиеся за республиканцев, продолжили борьбу против фашизма в рядах "Сопротивления".

Таким образом, в 1936 году "белоэмигранты", воевавшие в период гражданской войны в России против - "красных", в Испании вновь оказались по разные стороны баррикад. Эмигранты, участвовавшие в гражданской войне в Испании, были наиболее активной частью российской эмиграции. Их высокие военно-профессиональные, волевые качества отмечали и республиканцы и франкисты. Это были добровольцы. Их участие в гражданской войне ни кем не было санкционировано и предусмотрено. Большого желания и немалого упорства требовалось от российских эмигрантов для того, чтобы добраться до Испании и влиться в ряды своих единомышленников, так как этот путь был сопряжен со многими трудностями.

Ожесточенные споры сторонников оборончества и пораженчества вспыхнули в эмиграции после подписания Мюнхенского соглашения.

Лехович Д. Белые против красных. Судьба Антона Деникина. М., 1992 -С.323; Олейник О.Ю., Меметов В.С.Интеллигенция, эмиграция, отечество. Иваново, 1997 - С. 126.

50 ГАРФ. Ф.5845. Оп.1.Д.6.Л.5; ГАРФ.Ф.5945.0п.1.Д.9 Л.-2-6; Материалы по истории Русского Освободительного Движения.М., 1998.С.46.

Реакция российской эмиграции была неоднозначной. Бывший царский I дипломат В.А.Маклаков писал Е.В.Саблину, что для Европы начался новый

' период истории. Он подчеркивал, что перемены политических ориентаций

1 будут очень глубоки , и даже неожиданны51.

' Несмотря на то, что часть российской эмиграции, ещё не определила

1 своего отношения к надвигающейся войне, большинство уже представляли

! себе реальные цели внешнеполитического курса Гитлера по отношению к

' СССР, утратив первоначальные иллюзии. В марте 1939 года В.А.Маклаков

' писал Е.В.Саблину: "Я не буду говорить о политике. Наверное я более

1 пессимист, чем Вы, и понимаю, что сейчас все глаза устремлены на СССР, у

меня нет эмигрантской предвзятости к ним"52. 1 Настроения в российской эмиграции менялось по мере нарастания

I гитлеровской агрессивности. Сравнивая 1936 и 1939 годы, можно утверждать,

что даже некоторая часть германофильски настроенной российской | эмиграции испытывая опасения за судьбу России, менее категорично стала

| поддерживать "пораженцев", а с началом Второй мировой войны и вовсе

встала на позицию "оборонцев". | 4 августа 1939 года СССР и Германия подписали договор о ненападении,

а затем договор о дружбе. Заключение договора произвело шокирующее действие на мировую общественность, и на российскую эмиграцию. Не все в российской эмиграции отнеслись к пакту пессимистически, но настороженно I все. Эмигрантские воинские организации проявляли беспокойство и

| выясняли у ответственных немецких чинов: изменилось ли их положение в

. сложившейся ситуации? 33

| После начала Второй мировой войны российские эмигранты воевали за

Францию, уклонений от воинского призыва практически не было. Однако, ' сразу после перемирия 1940 года мало российских эмигрантов приняло

участие в войне в рядах "Сопротивления" или армии де Голля. Причин , для этого было несколько. Во-первых, Маршал Петен призывал к

сотрудничеству с немцами, и французское общество не стремилось к активным действиям. Во-вторых, для российских беженцев во Франции ' Германия не являлась врагом. Поэтому большинство российских эмигрантов,

' особенно по началу, ничего не предпринимало54.

' Чему свидетели мы были...: Переписка бывших царских дипломатов, 1939 - 1940. Кн.2 -

С.31

I 52

I Чему свидетели мы были...: Переписка бывших царских дипломатов, 1939 - 1940. Кн.2 -

С.224.

[ 53 ГАРФ.Ф.5845.0п.1.Д.4.Л.113.

, 54 Белкова Г.Русская фамилия Вырубовы // Наше наследие. М. 1993 -С.109.

I (

Советско-финская война вызвала дальнейшую поляризацию в рядах российской эмиграции. В отличие от войны в Испании, военные действия разворачивались на территории, которая ранее входила в состав Российской Империи, и на границах Советского Союза. Но главным отличием было то, что участником этого конфликта была Советская Армия, т.е. русские солдаты. Российская эмиграция отнеслась к советско-финской войне в большинстве своем отрицательно, считая, что это не объективные требования военного времени для укрепления северных территорий СССР, и в первую очередь Ленинграда, а "разжигание мирового коммунизма".

Однако, необходимо разделять отношение российской эмиграции к советско-финской войне, её причинам и характеру, и отношение к возможному военному участию в ней.

В настроении различных групп российской эмиграции, их отношении к участию в военных действиях как против СССР, так и в советско-финской войне, в частности, четко фиксируются две диаметрально противоположных точки зрения.

На вопрос - считать ли людей, проживающих на территории СССР, советскими и следовательно инородцами и врагами, или российским народом и соответственно соотечественниками со всеми вытекающими отсюда последствиями? Во время советско-финской войны многим эмигрантам этот ранее решаемый гипотетически, нравственный и политический вопрос, пришлось решать практически впервые. В этом отношении советско-финская война стала в определённом смысле "точкой возврата", после которой многие для себя уже решили, как будут действовать в случае войны Германии с СССР. В советско-финской войне была впервые предпринята попытка сформировать армию из военнопленных красноармейцев под командованием русских офицеров "белоэмигрантов".

Весной 1941 года немецко-фашистскими войсками проводилась Балканская кампания. Несмотря на то, что все организации российской послереволюционной эмиграции в Югославии перешли в распоряжение немецких властей, неправильно было бы считать, что все российские эмигранты с радостью восприняли фашистскую оккупацию. Эмигранты, как принявшие подданство, так и не принявшие, были призваны в югославскую армию на борьбу с оккупантами. Многие пошли добровольно.

Воспоминания очевидцев об атмосфере, царившей в Югославии, и об участии российской послереволюционной эмиграции в военных действиях в первый период Второй мировой войны и годы немецкой оккупации, как и факты приводимые исследователями, весьма противоречивы. Это объясняется различными политическими взглядами российской эмиграции в Югославии, диапазон которых был весьма широк, - от германофильских, профашистских, пораженческих до оборонческих, коммунистических, просоветских. Вследствие этого говорить о том, что в Югославии, как и в

Болгарии, осела бывшая часть чинов врангелевской армии и что поэтому почти все русские разделяли правые политические взгляды представляется неверным. В немецком протекторате Чехии и Моравии отношение к начавшейся Второй мировой войне российской эмиграции также было сильно дифференцированным.

Таким образом, полярность взглядов на фашизм, Вторую мировую войну и участие в ней российской эмиграции на стороне фашистов или антифашистов была присуща каждой из стран, где проживали российские эмигранты. Ни в одной стране не было единодушного - "одного" лагеря восприятия этих вопросов. Определенное исключение составляла Германия. В конце 1930-х годов Германию покинули сторонники левых и либеральных взглядов. В нацистской Германии в начале Второй мировой войны оставались носители германофильских и профашистских настроений. Германофильство некоторых российских эмигрантов нельзя связывать лишь с приходом Гитлера к власти, так как они были сильны ещё до становления национал-социалистической партии.

Ощущение надвигающейся войны с СССР у российской эмиграции было подкреплено реалиями окружающей их действительности. У пораженчески настроенной части эмиграции наступающие события ассоциировались с позитивными изменениями в их жизни, с возможностью возвратиться на Родину, правда они сами не до конца ясно понимали, что это будет за страна, и в каком качестве они вернуться. Некоторые из них старались всячески подчеркнуть своё отношения к фашизму, продемонстрировать свою преданность и лояльность.

Патриотически и оборончески настроенная российская эмиграция, предвидя роковые для советской России события, осуждала возможное участие в войне на стороне фашистов.

Значительная часть российской эмиграции, внешне оставаясь нейтральной, занимала выжидательную позицию.

Однако все понимали, что грядущая война обязательно затронет российскую послереволюционную эмиграцию. 16 апреля 1941 года П.Н.Краснов писал Е.И.Балабину: "События для русской эмиграции чрезвычайные. Я боюсь, что после этой великой войны и самая эмиграция погибнет и потеряет свой смысл"55.

В третьей главе "Сотрудничество российской послереволюционной эмиграции с фашистской Германией во время Великой Отечественной войны" рассматривается деятельность профашистски настроенной

55 ГАРФ. Ф.5761. Оп.1. Д.16, Л.17.

российской эмиграции после нападения немецких войск на СССР, исследуется наиболее крупное военное формирование российской эмиграции в годы Второй мировой войны - Русский охранный корпус на Балканах, а также сотрудничество российской эмиграции с "освободительной армией" А.А.Власова.

Нападение войск вермахта на Советский Союз завершило довоенную градацию российской эмиграции на "оборончество" и "пораженчество", прибавив и в тот и в другой лагерь значительное количество бывших колеблющихся и сомневающихся российских эмигрантов. Для многих из них стало абсолютно очевидным, что на карту поставлена судьба России. Часть российской эмиграции была удрученна происходящими событиями, многие тяжело переживали первые военные неудачи Красной Армии. Другие же, нисколько не сомневаясь в агрессивных, захватнических планах Германии, сознательно приветствовали нападение на Советский Союз, предоставив будущее России на "милость бога". Такова была позиция многих российских эмигрантов из числа бывших военных: "цель оправдывает средства" и поэтому нам хотелось воспользоваться немцами"56. Третьи же, считая, что "СССР - не Россия", "советские - не есть русские люди", оставались в плену иллюзии, что это война ведется лишь против большевизма и Советов, восторженно пели дифирамбы силе и непобедимости германской армии и апофеоз гениальности Гитлера. Так 23 июня 1941 года П.Н.Краснов писал Е.И.Балабину: "Итак... Свершилось! Германский меч занесен над головой коммунизма, начинается новая эра жизни России... Германия готовится отдать старый дом России. Быть может мы накануне новой вековой дружбы двух великих народов"57.

Несмотря на то, что нападение Германии на СССР для большинства в российской эмиграции не было событием неожиданным, в их рядах, в том числе и среди военных, наблюдались замешательство и растерянность. В первые дни войны от военного руководства российской эмиграции на местах не было получено никаких экстренных указаний. Начальники отделов издавали собственные приказы, в основном декларативного характера. В них подчеркивалась необходимость поддерживать тесную связь со своими отделами и сохранять спокойствие58.

Таким образом, после нападения Германии на СССР проявились следующие настроения в среде пораженчески настроенной российской послереволюционной эмиграции:

Архив Всероссийской Мемуарной Библиотеки Русского Общественного Фонда А.Солженицина (ВМБ), АВ-1, Моисеев М.А. -С. 11.

57 ГАРФ. Ф.5761. Оп.1.Д.16. Л.21.

58 ГАРФ.Ф.5845.0п.1.Д.4.Л.38.

1. Убежденность в необходимости внешней помощи российскому народу, пусть даже в виде военной оккупации СССР для избавления от "коммунистического рабства" и слепая вера в то, что Гитлер и германская армия воюют лишь с коммунистами, лояльно относясь к остальному российскому населению.

2.Нежелание видеть в фашистской оккупации человеконенавистнической сущности и признание её меньшим злом перед мифической новой гражданской войной внутри СССР.

3. Ненависть к так называемому "игу иудо-марксистской власти" в СССР, воинственный антисемитизм.

4. Вера в быструю победоносную войну, и в связи с этим направленность на активное участие уже в восстановительных работах по политическому и экономическому "возрождению России" после военной победы Германии над СССР.

В приказе от 17 августа 1941г. по объединению русских воинских союзов фон Лампе сообщал, что "сегодня, в ответ на мои два письма генерал-фельдмаршалу фон Браухич (ОКХ) 59 мною получено сообщение, что в настоящее время чины Объединения не могут быть применены в германской армии" 60. И всё таки, у генерала фон Лампе оставалась вера, что с течением времени германское командование изменит отрицательный ответ на положительный, и будет сформировано национальное российское военное формирование, костяком которого будет российская эмиграция, в особенности военная, и "белое дело" будет продолжено. По этому поводу он считал, что полученный ответ, как видно из его "краткого содержания, относится к настоящему времени, памятуя, что обстановка на войне не только меняется, но и повелевает". В силу этого он считал, "что мы, зарубежные русские воины, не должны терять надежды на то, что нам в конечном счете когда-либо удастся осуществить наши стремления в том виде, который нам кажется естественным".

Несмотря на явное упорное нежелание немецкого военного командования отправлять российских эмигрантов на Восточный фронт, некоторая часть военной эмиграции, считала положительное решение этого вопроса делом времени.

Судя по переписке, газетным статьям и речам, обстановка внутри военной российской эмиграции в период Второй мировой войны была нестабильной, нервозной и подчас трудно контролируемой. По всей видимости, пораженчески настроенная часть российской эмиграции

То

ОКХ - Главное командование сухопутных сил Германии.

60 ГАРФ. Ф.5845. Оп.1.Д.4, Л.15 об.

опасалась, что немецкая армия обойдется без её помощи и участия, и в дальнейшем после победы они не займут достойного места в освобожденной России. Однако, у них был весомый успокаивающий фактор - они являлись знатоками уклада жизни русского народа, следовательно, могли быть полезными при восстановительных работах и послевоенном обустройстве. При этом упускали один важный момент - за двадцать пять лет в России произошли столь существенные изменения, что их знания и опыт сильно устарели. Поэтому прослеживалась явно завышенная самооценка российской послереволюционной эмиграцией своей значимости для немецкой армии.

С конца 1944 года количество приказов в среде российской военной эмиграции существенно уменьшается. В этом отражается атмосфера, царившая в военной эмиграции накануне окончания Второй мировой войны. Именно в этот период понадобилось уточнение определения "эмигрант". Появление советских военнопленных, так называемых "новых" эмигрантов потребовало четкой градации между ними и "старыми" эмигрантами. Это учитывалось при поступлении в РОА, оформлении на другие работы. Так, в приказе по Объединению Русских Воинских Союзов от 18 июня 1944 года говорилось: "Под наименованием "эмигранты" следует понимать всех лиц, которые покинули Россию по политическим причинам до 22-го июня 1941 года"61.

Самый последний циркуляр Галлиполийского союза в Праге вышел 9 апреля 1945 года. По нему можно судить о последних днях войны и о конкретных действиях , предпринимаемых в тех условиях военной российской эмиграцией. В завуалированной форме в циркуляре сообщалось о возможности эвакуации как непосредственно военнослужащих, так и их семей62.

Реакция на начало формирования Русского корпуса на Балканах в среде российской эмиграции была различной. Российские эмигранты, после отказа немецкого командования в середине августа 1941 года, разочаровались в самой возможности формирования национальных частей из российских эмигрантов и их организованного участия в вооруженных действиях на Восточном фронте. Часть российской эмиграции, мечтающая каким угодно способом попасть на Восточный фронт, восприняла это известие восторженно. Однако, после окончания формирования русская охранная группа, вопреки ожиданиям многих, была направлен не на Восточный фронт, а в районы Югославии, где было достаточно велико влияние коммунистов, для борьбы с ними. В результате активных военных действий в указанных районах 30 ноября 1942 года русская охранная группа переименована в Русский охранный корпус, который стал подчиняться

61 ГАРФ.Ф.5759. Оп.1. Д.47. Л.47.

62 ГАРФ. Ф.5759.0п. 1 .Д.49.Л.49.

германскому командованию и зачислен в состав вермахта. Возрастной ценз в Русском корпусе был достаточно высок, что определяло его специфику 63. О том, что из себя представлял корпус организационно, можно судить по середине 1944 года - времени, когда он в организационном плане достиг своего апогея. При этом необходимо отметить, что в течение четырех лет его

64

структура неоднократно менялась .

Всю историю корпуса по характеру боевых действий можно разделить на три периода. 1) С осени 1941 года до весны 1944 года - период охранной службы. 2) С весны 1944 года до сентября 1944 года - период активной борьбы с партизанами. 3) С сентября 1944 года до конца войны - фронтовой период (борьба не только с партизанами но и с частями Красной Армии )65.

Несмотря на абстрактность, расплывчатость выступлений и заявлений А.А.Власова, его появление в плену у немцев "гальванизировало идею "пораженцев" о создании так называемой Русской освободительной армии, которая бы объединила в своем составе всех противников советской власти и вела с ней борьбу совместно с вермахтом и под его руководством"б6.

Начиная со второй половины 1943 года, а особенно с 1944, российские пораженчески настроенные эмигранты постепенно все свои планы и надежды стали увязывать с А.А.Власовым , Российской Освободительной Армией, Комитетом Освобождения Народов России ( КОНР). Надежда на Власова, а затем на формирование КОНР была лишь временным маневром германского командования. При ином стечении обстоятельств она не имела бы места. Но в 1943 году эти выводы российской эмиграцией ещё не были сделаны, и надежды на "власовское" движение были достаточно велики.

Несмотря на имевшие место критические высказывания в адрес российской эмиграции, прежде всего была налажена связь с её руководителями. Многие согласились на вступление в КОНР и на предложенные министерские посты в будущем правительстве нового российского государства. Списки членов КОНР были подготовлены совместно с русским отделом гестапо. Вместе с власовцами в КОНР вошли руководители эмигрантских организаций С.М.Руднев и Лямке. От военных эмигрантов - генерал-лейтенант Е.И.Балабин, Ф.Ф.Абрамов и В.В.Крейтер. От Национального союза участников войны - А.В.Туркул; от парижского отделения российской эмиграции - Г.Н.Жеребков, а также представители

63 Корниловцы. Юбилейная памятка. Париж, 1967- С.137-140.

64 "

Русский Корпус на Балканах . Нъю-Иорк. 1963 - С.30.

65 Там же. С.24.

66 Колесник А. Генерал Власов - предатель или герой ?. М., 1991-С.58.

I "-'-.'■ОИААЬНАЯ I

библиотека

| С.Петербург

4 О® 300 мт I

других более мелких организаций. По замыслу организаторов КОНР должен был представлять различные слои советского общества и национальности СССР. Манифест подписали тридцать семь действительных членов, из них тринадцать человек - бывшие военнослужащие Красной Армии, девять бывших преподавателей советских университетов, семеро представляли "старую" эмиграцию61.

Отношение российских эмигрантов к созданию КОНР было различным. После его организационного оформления многие связывали с ним определённые надежды. Рассматривая участие российской послереволюционной эмиграции во "власовском" движении и в других подобных формированиях в период Второй мировой войны, следует учитывать не только их политическую мотивировку, но и финансовую, связанную с материальным обеспечением. Слова из письма Е.И.Балабина "В строй как уход от бедности, и за жалованьем видимо нельзя сбрасывать"68, -объясняют поведение многих рядовых эмигрантов, которые видели в военной службе хотя бы временный уход от нищеты эмигрантского существования в военной Европе.

Несмотря на то, что количество желающих вступить в РОА из числа российских эмигрантов было достаточно велико, с течением времени офицеров в РОА становилось все меньше, а к 1945 году можно уже говорить о намеренном оттеснении старых эмигрантов б9. Основная причина, по которой в РОА происходило отторжение эмиграции, это глубокая разница в воспитании, а в следствие этого и мировоззрении "старой" эмиграции и "новой советской". В политических и бытовых вопросах было слишком много разногласий, тем более, что возрастные критерии в РОА были сильно размыты.

Многие российские "старые" эмигранты вступали в немецкие военные формирования не только из идеологических побуждений, для вооруженной борьбы с Советами, но зачастую и от безысходности создавшегося положения. Так, 14 октября 1944 года П.Н. Краснов писал Е.И.Балабину: "Вы пишите о записи добровольцев; по существу речь идет уже не о добровольном поступлении, но о мобилизации. Лучше теперь же поступить добровольно, чем потом быть призванным насильно..."70

67 Андреева Е.Генерал Власов и Русское Освободительное Движение. М., 1993.С.25,26; Колесник. Генерал Власов - предатель или герой ? М., 1991-С.75.

68 ГАРФ.Ф.5761 .Оп. 1 .Д. 18.Л.6.6.об.

69 Казанцев А.Третья сила. Россия между нацизмом м коммунизмом. М., 1994 - С.176.

70 Ф.5761. Оп.1. Д.18.Л.13. 13 об.

"Старые" эмигранты, зарекомендовавшие себя положительно в немецкой армии , за небольшим исключением , не пользовались таким же уважением в среде российских эмигрантов. 12 июля 1944 года С. Маракуев писал: "Вообще как то случилось, что все кто преуспел у немцев и получил их покровительство в той или иной степени, оказались морально, как то запачканы. Этому не следует удивляться, потому что сами немцы требуют отказа от нас от наших убеждений; хороши для них только те, которые на все имеют готовый ответ: "Как прикажете и что изволите"71.

Между пораженчески настроенной российской послереволюционной эмиграцией и бывшими советскими военнослужащими, двадцать пять лет "раздельного проживания" превратились в глухую, а зачастую и непреодолимую стену, не было искренности и общих целей, а скорее был временный обоюдовынужденный, но не имеющий будущего союз.

Четвертая глава "Участие российской послереволюционной эмиграции в антифашисткой борьбе в годы Второй мировой войны" -посвящена изучению отношения интеллигенции в эмиграции ко Второй мировой и Великой Отечественной войнам, и её участия в европейском движении "Сопротивления".

Вторая мировая война затронула судьбы многих российских эмигрантов, их семей. Она принесла им беду, потерю близких родственников, друзей. В среде творческой и научной интеллигенции: ученых, писателей, художников, деятелей православной церкви в эмиграции, мало кто приветствовал агрессивную политику Гитлера, фашизм, а тем более нападение немецких агрессоров на Советский Союз. Значительная часть эмигрантской военной интеллигенции также восприняла Великую Отечественную войну как личную трагедию.

Неприятие фашизма со стороны интеллигенции в эмиграции не всегда имело форму открытой борьбы, часто оно проявлялось в нежелании хоть каким-либо способом сотрудничать с нацистским режимом, в отказе от какой - либо работы , которая могла бы хоть косвенно указывать на смирение и подчинение оккупантам, что часто обрекало талантливых ученых, писателей , художников , музыкантов на прозябание и голодную смерть. Спасаясь от фашистского режима, многие меняли места жительства. С риском для жизни известные писатели старались публиковать в нейтральных странах статьи, разоблачающие бесчеловечную сущность Гитлера и его приспешников. И.А.Бунин сразу после оккупации Парижа вместе с группой писателей покинул город, отказавшись сотрудничать с фашистами. Н.Л.Бердяев сочувствовал движению "Сопротивления".

71 Ф.5761. Оп.1. Д.13. Л.64.

Л.П.Карсавин содействовал спасению евреев из гетто. М.А.Осоргин переправлял в неоккупированные страны статьи против немецких оккупантов. А.М.Ремизов и М.А.Алданов не пошли на сотрудничество с фашистами.

Создавались фонды помощи СССР, собирались деньги на нужды раненым. Г.В.Вернадский активно участвовал в гуманитарной и политической поддержке Советского Союза. Музыканты С.В.Рахманинов, Н.К.Метнер неоднократно давали концерты и собранные средства передавали в помощь Красной Армии. С.А.Кусевицкий был Председателем комитета помощи России в войне. Жившие в эмиграции деятели русской православной церкви приняли активное участие в антифашисткой борьбе. Многие члены клира Трехсвятительского подворья в Париже участвовали в антифашисткой борьбе и движении "Сопротивления". За антифашисткую деятельность были арестованы архимандрит Афанасий Нечаев, староста патриарших приходов профессор И.Стратонов, священники Дм. Соболев, М.Бельский. За время германской оккупации патриаршие приходы принимали участие в оказании помощи советским гражданам, очутившимся в связи с войной вне Родины. Е.Ю.Кузьмина- Караваева ( мать Мария) и священик Д.Клепинин установили связи с группами "Сопротивления", прятали у себя евреев. Митрополит Евлогий навещал советских людей в концентрационных лагерях.

Большинство российской творческой и научной интеллигенции в эмиграции, несмотря на различные политические взгляды, включая и тех, которые были далеки от симпатий к большевикам, в период Великой Отечественной войны считали, что воевать против собственного народа и Советской России - недопустимо.

Российские эмигранты, в том числе и представители творческой и научной интеллигенции, вели вооруженную борьбу с оккупантами, вступали в ряды "Сопротивления". Выходцы из России Б.Вильде и А.Левицкий в августе 1940 года организовали в оккупированном Париже подпольную группу и наладили выпуск антифашистской газеты "Резистанс" ("Сопротивление"). Вера Аполлоновна Оболенская была ответственным секретарем группы Жака Артюиса "Гражданская и военная организация" - одной из самых крупных и разветвленных организаций французского "Сопротивления". В октябре 1943 года в Париже была создана патриотическая организация, поддерживающая СССР в борьбе с Германией, - "Союз русских патриотов", которая издавала газету "Русский патриот".

Активными участниками движения "Сопротивления" являлись М.А.Шафрова-Муратаева, Ариадна Скрябина, княгиня Т.А.Волконская,

A.П.Максимович, Гайто Газданов, Ф.Д.Ламзаки , С.С.Чахотин, А.М.Петров,

B.П.Бурышкин и многие другие.

О российских эмигрантах, участниках европейского движения "Сопротивления", известно очень мало. Большинство из них вступали в подпольные боевые организации под вымышленными иностранными именами. Их так и похоронили. Многие бесследно исчезли в гитлеровских застенках. "После окончания борьбы те, кто уцелел, вернулись к своей прежней жизни рядовых эмигрантов: "извозчиков", маляров, типографских наборщиков, мелких служащих. Большая часть из них , никогда не занималась никакой общественной деятельностью. Им не приходило в голову требовать к себе внимания" 72.

Антифашистки настроенная часть российской эмиграции внесла достойный вклад в вооруженную борьбу с немецкими захватчиками, способствуя общей победе над врагом и освобождению человечества от фашизма.

В заключении подведены итоги изучения данной проблемы. В предвоенный период в среде политически активной российской послереволюционной эмиграции завершался процесс размежевания на "оборонцев" и "пораженцев" с примыкающими к ним группировкам различных тонов и полутонов, а также формировалось отношение российской эмиграции, особенно военной, к возможному непосредственному участию в войне Германии против СССР. Главным на этом историческом этапе стал вопрос: Как быть российской эмиграции в случае войны Германии с СССР ? Многие из эмигрантов дали ответ на этот вопрос, участвуя в гражданской войне в Испании и в войне Финляндии с СССР.

Вторая мировая война усугубила разделение на "оборонцев" и "пораженцев". Значительная часть творческой и научной интеллигенции крайне негативно отнеслась к идеологии фашизма. Начавшаяся Вторая мировая война обострила эти разногласия. Несмотря на желание большинства российских эмигрантов сохранять нейтралитет в период войны, действия нацистов (с одной стороны политика заигрывания с российской послереволюционной эмиграцией, а с другой - репрессии, гонения, унижения, концлагеря) заставили даже аполитичную часть российской эмиграции сделать выбор и определить свое отношение к фашисткой агрессии. В дальнейшем российская интеллигенция в эмиграции старалась не "запачкать" себя каким-либо сотрудничеством с гитлеровским режимом.

72 *•*

Варшавский В.С.Незамеченное поколение. -Нъю-Иорк, 1956 - С.362.

Уже в начальный период войны российская эмиграция включилась в антифашистское движение. Именно лучшие сыны и дочери российских эмигрантов стояли у истоков, охватившего впоследствии всю Европу движения "Сопротивления". Они, прежде всего, защищали свою "вторую" Родину и идеалы демократии, несовместимые с фашистским оккупационным режимом. Но опосредованно они боролись и с надвигавшейся фашисткой агрессией против СССР. Большинство российских эмигрантов, вступая в подпольную организацию или партизанский отряд, оговаривали это условием: выполнять любые задания, если они не противоречат интересам Советского Союза.

Великая Отечественная война довершила деление на "пораженцев" и "оборонцев". Все теоретические споры перешли в практическую область.

Вызывает глубокие сомнения, что российская военная эмиграция сохраняла иллюзии в отношении гитлеровской политики на Востоке. Скорее всего она позволила себя "обмануть" и такое "обманутое" состояние её устраивало. Большинство же руководителей российской военной эмиграции было хорошо информировано о бомбардировках советских городов и о зверствах чинимых фашистскими захватчиками на оккупированной территории. Сохранение иллюзии "неведения" целей и задач германской политики было весьма выгодно и удобно, для продвижения своих "белоэмигрантских" интересов, в частности, возврата в Россию любой ценной, даже с помощью немецкой агрессии. Однако неясно, как планировалось обустроить жизнь в России после предполагаемой победы фашистов ? Такие планы существовали, но они были расплывчаты, неконкретны и носили гипотетический характер.

По отношению гитлеровской администрации к российской послереволюционной эмиграции, уже в первые дни и месяцы войны было ясно, что эмиграция не занимает даже второстепенной роли в планах гитлеровского командования. Да и сама российская военная эмиграция в силу многих причин не в состоянии была исполнить функцию союзника немецкой армии. Единство членов РОВС на деле оказалось также одной из иллюзий послереволюционной эмиграции. Война не сплотила, а наоборот обострила противоречия и завершила развал в этой эмигрантской среде.

Участие в военных формированиях на стороне гитлеровской Германии для части российских эмигрантов казалось продолжением гражданской войны, вспыхнувшей после 1917 года. Но многие были втянуты в военные действия силой обстоятельств, сложившихся условий. Сложно было преодолеть предубеждения, корпоративные интересы, десятилетиями культивировавшуюся злобу. Мотивировка российских эмигрантов, воевавших на стороне фашисткой Германии, была различной. Но всех их, даже тех, кто сотрудничал с фашистами вынужденно, объединяла надежда на возвращение

на Родину , пусть даже с помощью германского оружия или участия во власовском движении.

Российские эмигранты, воевавшие в рядах антифашистов, внесли достойный вклад в дело борьбы с гитлеровской Германией. Во многих странах Европы бережно хранится память о них. Многим российским эмигрантам, не запятнавшим себя сотрудничеством с фашистами, удалось вернуться в СССР, однако часть из них была подвергнута репрессиям. Некоторые российские послереволюционные эмигранты остались в тех странах, куда эвакуировались в начале войны.

Вторая мировая война стала для российской эмиграции водоразделом, после которого она уже не была тем относительно единым организмом. После окончания войны российская эмиграция была рассеяна вновь и уже не представляла собой сколько-нибудь организованной структуры. Возможность возвращения на Родину многими была утеряна окончательно. "Русская эмиграция вышла из этого тяжелого испытания расколотая и не без пятен"73.

Таким образом, после Второй мировой войны российская эмиграция, в том виде которую было принято называть "Зарубежная Россия", или "Россия № 2" 74, перестала существовать.

Основное содержание диссертации изложено в следующих публикациях:

1. Российская эмиграция накануне и в период Второй мировой войны (1936-1945 гг.). М., 2001.- 12,6 п.л.

2. Российская послереволюционная эмиграция во время Второй мировой войны. М., 2002.- 6, 4 п.л.

3. Пореволюционное эмигрантское течение Евразийство. М. , 1996. - 6,3

п.л.

4. Из истории учебных заведений российской эмиграции ( 1919-1944 гг.) // Из истории России: XX век. Сборник статей. Выпуск № 13. М.1999.- 0,4 п.л.

5. Российская эмиграция и гражданская война в Испании ( 1936-1939 гг.) // Из истории России: XX век. Сборник статей. Выпуск № 15. М.2000.- 0,7 п.л.

6. Вторая мировая война в работах эмигрантских историков// Волжский рубеж. Кострома, Костромской Государственный Университет. Волжско-Вятское отделение Академии военно-исторических наук. 2000, № 1.-0,1 п.л.

73 Кривошеина Н.А. Четыре трети нашей жизни. М., 1999- С.160.

74Ковалевский П.Е. Зарубежная Россия. Париж, 1971- С. 12.

7. Российская эмиграция в начале Великой Отечественной войны // Смутное время. История и современность. Материалы двадцатой Всероссийско-заочной научной конференции. Санкт-Петербург. 2000. - 0,3 п.л.

8. Отношение российской эмиграции к советско-финляндскому конфликту // Проблемы гуманитарных наук. Сборник статей. Выпуск № 11 .М. 2000,- 0,6 п.л

9. Русский Охранный Корпус на Балканах (1941-1945 гг.) // Из истории России: XX век. Сборник статей. Выпуск № 16. М.2000.- 1,2 п.л.

10. Российская эмиграция во Франции в начале Второй мировой войны// Из истории России: XX век. Сборник статей. Выпуск № 17. М.2000,- 0,5 п.л.

11. Пакт Риббентропа - Молотова и российская эмиграция//Научные труды Международной научно - практической конференции ученых РЭА, МАДИ (ТУ), МСХА, ЛГАУ 24-25 января 2001 г. Москва-Луганск. 2001. - 0,3 п.л.

12. Новейшая историография по теме: Российская эмиграция накануне и в период Второй мировой войны // Проблемы гуманитарных наук. Сборник статей. Выпуск № 12. М.2001.- 0,6 п.л.

13.Комитет Освобождения народов России и российская эмиграция // Проблемы гуманитарных наук. Сборник статей. Выпуск № 13. М. 2001. - 0,6 п.л.

14. Российские эмигранты - герои движения "Сопротивления"// Из истории России: XX век. Сборник статей. Выпуск № 18. М.2001.- 0,45 п.л.

15. Публикация. Письма ген. Е.И.Балабина генералам А.А.Власову и Ф.И.Трухину ( октябрь 1944 г.) // Проблемы гуманитарных наук. Сборник статей. Выпуск № 14. М.2001.- 0,1 пл.

16. П.Н.Краснов "Вождь, который спасет Россию, может появиться только в самой России..." // Военно-исторический журнал. М., 2001. № 4.-1 п.л.

17. Публикация. Антонин Ладинский. "На русскую тему" // Проблемы Отечественной истории. Научные труды. М.2001-0,15 п.л.

18. Российская послереволюционная эмиграция : источниковедческий анализ // Проблемы гуманитарных наук. Выпуск № 14. М., 2002- 1,2 п.л.

Издательство ООО "МАКС Пресс". Лицензия ИД № 00510 от 01.12.99 г. Подписано к печати 19.02.2003 г. Формат 60x90 1/16. Усл.печ.л. 2,5. Тираж 100 экз. Заказ 176. Тел. 939-3890, 939-3891, 928-1042. Тел./факс 939-3891. 119992, ГСП-2, Москва, Ленинские горы, МГУ им. М.ВЛомоносова.

2oo3-¡\

* tai

.2 igf4